автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тюрина, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тюрина, Елена Ивановна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы исследования нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе.

1.1. Социальная защита населения как объект регионального социального управления.

1.2. Сущность нормативного метода социального управления.

2. Механизм использования нормативного метода управления системой социальной защиты населения (на примере Пензенской области).

2.1. Мониторинг как основа осуществления нормативного метода управления социальной защитой населения.

2.2. Социальная паспортизация и диагностика как элементы нормативного метода управления социальной защитой населения.

2.3. Оценка эффективности деятельности учреждений социальной защиты населения при реализации нормативного метода управления.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Тюрина, Елена Ивановна

Актуальность темы исследования. В результате изменений социально-экономической системы России в 90-х годах XX в., возникали и продолжают возникать проблемы социального характера: по сравнению с дореформенным периодом реальные денежные доходы населения значительно сократились, уменьшилась доля оплаты труда, пенсий, стипендий, социальных пособий в обеспечении прожиточного минимума населения, что усугублялось периодически возникающими кризисами той или иной общественной сферы. Это привело в гипертрофированному расслоению российского общества при неспособности государства в полной мере регулировать происходящие социально-экономические процессы в результате отказа от использования ряда исторически сложившихся методов социальной защиты населения.

Способность решения комплекса названных проблем должно реализовываться в дальнейшем развитии России как социального государства с развитой и эффективной системой социальной защиты населения. Такая ориентация государства предполагает выбор приоритетов общественного развития, целенаправленное стимулирование определенных сфер и направлений деятельности органов власти и населения по развитию социальной сферы с целью обеспечить гражданам необходимую государственную поддержку. Реально это осуществляется посредством проводимой государством социальной политики, как направление деятельности органов государственного и муниципального управления на обеспечение оптимального функционирования и развития социальных общностей и отдельного индивида. В настоящее время стала очевидной несистемность проводимой государством социальной политики, ее отрыв от логики происходящих в России событий: неэффективность использования ресурсов, которыми располагает государство, не позволяет в полной мере реализовать конституционные гарантии граждан в сфере образования, здравоохранения, культуры, занятости и, особенно болезненно это сказывается, в области социальной защиты, о чем свидетельствуют проводимые в настоящее время попытки реформировать социальное обеспечение и социальную помощь.

Поэтому актуальной задачей социальной политики в РФ становится не пассивное приспособление к нынешним ограниченным финансово-материальным ресурсам, а обеспечение балансового подхода к соответствию этих ресурсов потребностям страны. Особую роль при этом должно играть государственное социальное нормирование, являющееся одним из инструментов оценки эффективности управления социальной сферой. Данная оценка предполагает сравнение получаемых результатов деятельности с ранее выдвигавшимися целями и сложившимися социальными нормами. Кроме того, нормирование социальных расходов означает правовую регламентацию социального развития, определение уровня реализации конституционных прав и гарантий человека. Нормативный метод регулирует выделение средств из бюджетов различных уровней на функционирование социальной сферы: нормами и стандартами устанавливаются нормативы в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, размеры материальных выплат незащищенным слоям населения, ими определяются номенклатура социальных услуг, обеспеченность услугами населения, материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение социальных учреждений. Однако существующие в современной России нормы и нормативы в области социальной защиты не могут быть объединены в систему, они устарели и регионально не дифференцированы.

Минимальные социальные стандарты, формируемые на основе действенной системы социальных норм и нормативов, должны стать основой определения важнейших параметров оценки деятельности учреждений социальной защиты населения и, как следствие, помогут повысить эффективность управления социальной защитой населения. Таким образом, использование государственных норм и нормативов поможет в определенной мере стабилизировать социальные процессы в обществе и сделать социальную политику государства обоснованной и предсказуемой.

Степень разработанности проблемы. Основу исследования управления социальными процессами в обществе заложили теории управления П. Дракера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, JI. Эрхарда и других. Элементы социального управления можно найти и в трудах классиков-социологов: М.Вебера, Э. Мейо, Т. Парсонс и др. Институциональный и социально-конструктивистский подход к изучению социального регионального управления рассматриваются П. Бергером, П. Бурдье, Э. Гидденс, Т. Лукманом и другими социологами.

Российский опыт рассмотрения особенностей социального управления содержится в трудах следующих авторов: Ю.П. Аверин, Е.М. Бабосов, И.Н. Герчикова, Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, Д. Кудашкин, В.И. Куценко, Н.И. Лапин, В.И. Патрушев, Н.П. Пищулин, В.М. Рутгайзер, И.М. Слепенков, М.В. Удальцова, В.В. Щербина и др.

Наибольший вклад в разработку исследования вопросов управления в социальной сфере внесли научные школы «социологии социальной сферы», сформировавшейся с 90-х годов прошлого века на базе Московского государственного социального университета, основными представителями которых являются В.И. Жуков, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, O.A. Уржа и другие.

Принципиально значимыми для исследования являются работы, содержащие классификации и характеристики социальных процессов, например, классификация, предложенная Р. Парком и Э. Берджессом, систематизация социальных процессов Я. Щепаньского, а также процессуальный подход к исследованию социальных систем Е.И. Морозова.

Тщательный анализ вопросов управления процессами регионального развития представлен в исследованиях О.М. Барбакова, А.Ф. Денисова, А.И. Дружинина, З.М. Дыльновой, Э.А.Уткина и других российских социологов.

Теоретико-методологическую основу формирования социальных норм и нормативов составляют концепции мотивации А. Маслоу, X. Хекхаузена. Кроме того, интересны разработки о формировании системы социальных норм и социальных нормопрограмм в работах современных теоретиков социального прогнозирования:

- использование нормативного метода в управлении трудовыми процессами (В.Г. Асеев),

- процедура нормативного прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада),

- классификация социальных нормопрограмм (В.В. Маркин) и др.

Процесс использования социальных норм и нормативов в практике управления социальными процессами отражены в работах таких авторов как: М.И. Бобнева, Т.Н. Заславская, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов и других.

Вопросы разработки норм и нормативов в сфере социальной защиты населения представлены в трудах И.Е. Даскина, В.Н. Дахина, И. Исаева, М.И. Левиной, В.А. Лукова, С. Смирнова, Е. Тишина и др.

Кроме того, проблема нормирования социальной сферы специально изучается Правительством Российской Федерации, в том числе и в рамках целого ряда социальных программ Европейского Союза ТАСИС: наибольший интерес представляют исследования в области теории и практики данной проблемы И. Домниной, И. Ильина, И.Г. Зайнышева, В. Понизова, В. Садкова, Т.С. Пантелеева, А. Шаронова и других.

Элементы механизма нормативного метода (мониторинг, паспортизация, диагностика и оценка эффективности) представлены в монографиях И.Ф. Девятко, В.И. Курбатова, Н.И. Лапина, В.Н. Мининой, В.В. Щербины, Е.И. Холостовой и др.

К сожалению, практическая реализация управления социальной сферой посредством государственных норм и нормативов осложняется отсутствием научно обоснованных подходов к формированию системы социального нормирования и недостаточным законодательным их урегулированием. Несмотря на то, что действие системы государственных минимальных социальных стандартов предусмотрено федеральными законами: «О финансовых основах местного самоуправления в РФ», «О прожиточном минимуме в РФ» и др., в настоящее время действует только Распоряжение Правительства РФ «Социальные нормативы и нормы», носящее только рекомендательный характер (кроме того, перечень норм и нормативов, определенный в этом распоряжении, узок и далек от действительности). В основном специальные разработки по созданию «отраслевых» систем социальной стандартизации содержатся только в проектах федеральных законов: «О государственных минимальных социальных стандартах», «Об общих принципах, критериях и условиях предоставления социальных выплат и льгот, разграничении источников их финансирования», «О государственном страховании по временной нетрудоспособности, материнству и на случай смерти» и других.

Нормирование социальной защиты кроме указанного Распоряжения осуществляется положениями, закрепленными в различных нормативно-правовых актах, регулирующих данную область социальной сферы: ФЗ «Об основах социального обслуживания населения' в Российской Федерации», ФЗ «О государственной социальной помощи в Российской Федерации», ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами», Национальный стандарт социального обслуживания населения, определяющий основные его виды, и т.п., нормативными актами, регулирующими социальную защиту конкретных слоев населения (инвалидов, престарелых, военнослужащих, детей-сирот и т.д.), аналогичными правовыми актами, адаптированными к условиям того или иного региона.

Стоит отметить, что в рассмотренной научной литературе и нормативно-правовой базе представлен либо теоретический (достаточно абстрактный) уровень социального нормирования, либо желаемая, но пока не существующая система государственных минимальных социальных стандартов. Нам также неизвестны специальные аналитические исследования по региональной адаптации социальных норм и нормативов в России. К тому же в разработках, составляющих теоретическую основу данного исследования, отсутствует механизм использования норм и нормативов в управлении социальной защитой населения, что определяет выбор цели данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель выявить содержание нормативного метода в управлении системой социальной защиты населения в регионе и разработать механизм его использования.

Соответственно поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть социальную защиту населения как объект социального управления;

- выявить сущность нормативного метода управления и изучить процесс формирования социальных норм и нормативов в аспекте социального управления;

- разработать механизм нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе и исследовать практическое применение его элементов;

- проанализировать возможности использования методик оценки эффективности деятельности учреждений социальной защиты населения в осуществлении нормативного метода управления;

- разработать рекомендации по совершенствованию применения нормативного метода в управлении социальной защитой населения.

Объект исследования - система управления социальной защитой населения в регионе.

Предмет исследования - нормативный метод как средство управления социальной защитой населения на региональном уровне.

Теоретической основой исследования явились теоретические положения классиков социологии, труды современных отечественных социологов и других ученых по проблемам социального управления, управления социальной защитой населения и формирования системы социальных норм и нормативов.

Методологической базой диссертационного исследования является системный подход, совокупность институционального и социально-конструктивистского анализа в изучении объекта социального управления в регионе. Кроме того, в ходе диссертационного исследования были использованы методы логического анализа и синтеза, методы аналогий и обобщения, элементы сравнительного и конкретно-исторического общенаучных подходов. В процессе изучения предмета исследования применялся анализ документов, статистической информации, метод вторичного анализа исследований по данной проблематике, метод экспертных оценок.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации и Пензенской области, материалами государственной и ведомственной статистики, официальными документы органов и учреждений системы социально защиты населения Пензенской области

Для определения фактической реализации нормативного метода управления социальной защитой региона (использование социального мониторинга, паспортизации, диагностики и методик оценки деятельности учреждений социальной защиты в Пензенской области) были привлечены 50 экспертов из числа сотрудников системы социальной защиты населения Пензенской области: были опрошены специалисты Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, муниципальных органов и учреждений социальной защиты, отобранные по критериям профессионализма, стажа работы и образования, часть экспертов отбиралась методом «снежного кома». Мнение экспертов было получено путем проведения анкетирования и методом «фокус-группы». Диссертантом осуществлен также вторичный анализ ряда статистических исследований по данной проблематике: проводимые в Пензенской области мониторинга социальной защиты военнослужащих в 2002-2003гг., социальные паспорта региона с 1999 по 2004 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма нормативного управления социальной защитой населения, что представлено совокупностью следующих положений:

- выявлена сущность нормативного метода управления социальной защитой населения (сравнение результатов деятельности с установленными нормами и нормативами и управленческое реагирование на выявленные отклонения);

- предложена классификация социальных процессов для определения нормативной базы управления системой социальной защиты населения (процессы, протекающие в содержательной подсистеме и образующие социальные нормы, и процессы, характерные для организационной подсистемы и формирующие социальные нормативы);

- определен механизм формирования норм и нормативов в области социальной защиты населения (социальные нормы и нормативы формируются на основе ценностей, которые учитывают осознанные потребности клиентов социальных служб);

- систематизированы нормы и нормативы социальной защиты населения (нормы и нормативы, характеризующие уровень жизни населения; регламентирующие социальное обеспечение; определяющие порядок организации и функционирования учреждений социальной защиты населения; характеризующие обеспеченность социальными услугами и учреждениями социального обслуживания);

- выявлены основные элементы нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе (социальный мониторинг, социальная паспортизация, социальная диагностика);

- разработан механизм реализации нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе (результаты аналитического цикла нормативного исследования процессов системы социальной защиты населения применяются при определении эффективности деятельности служб социальной защиты населения и принятии программ и корректирующих решений).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормативное управление социальной защитой населения представляет собой определенную управленческую подсистему в общей системе управлении социальными процессами:

- на «входе» системы формируются нормы обеспечения социальной защищенности нуждающимся категориям граждан и включение их как полноценных членов общества в общественные отношения. Таким образом создаются социальные нормы и нормативы как критерии достижения целевой установки.

- обеспечение механизма социальной защиты в регионе по указанными нормам и нормативам;

- на «выходе»: показатели деятельности учреждений социальной защиты населения;

- «обратная связь»: сравнение целевой установки, выраженной в социальных нормах и нормативах, с результатами деятельности учреждений социальной защиты населения и корректировка управления социальной защитой населения.

2. Учитывая классификацию, предложенную Р. Парком и Э. Берджессом, систематизацию социальных процессов Я. Щепаньского, а также процессуальный подход к исследованию социальных систем Е.И. Морозова, можно сформулировать следующие виды социальных процессов, присущих системе социальной защиты населения: процессы внутреннего и внешнего взаимодействия, социальные противоречия, процессы дифференциации и интеграции, процессы адаптации, процессы внутренней экспансии. Все перечисленные социальные процессы как объект управления системой социальной защиты населения можно классифицировать следующим образом: социальные процессы, которые протекают в содержательной подсистеме социальной защиты населения при оказании того или иного вида социальной поддержки и касаются системы взаимоотношений «клиент социальной службы-социум». Данные процессы служат для образования социальных норм;

- социальные процессы, имеющие отношение к организационной подсистеме социальной защиты населения, образуемые отношениями управления органов и учреждений социальной защиты населения, а также их взаимодействия с внешней средой. Являясь основой для социальных нормативов, данные процессы определяют нормативы и для содержательной подсистемы социальной защиты населения.

3. Нормативно-целевое функционирование системы социальной защиты населения определятся системой потребностей клиентов социальных служб: физиологические потребности, потребность в безопасности, социальные потребности. Данные потребности должны реализовываться во взаимосвязи, зачастую накладываясь друг на друга. Осознанными потребностями (интересами) в данном случае, является необходимость нормального функционирования нуждающегося в окружающем его обществе. Следует отметить, что ценности при этом должны учитываться как в государственной социальной политике, так и при управлении общественным мнением. На основе данных ценностей формируются нормы и нормативы оказания социальной поддержки населению.

4. В области социальной защиты населения в современной России социальные нормы и нормативы можно систематизировать следующим образом:

- характеризующие уровень жизни населения: минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, минимальная потребительская корзина;

- регламентирующие социальное обеспечение: размер государственных пенсий; размер социальных гарантий, льгот, пособий, социальной помощи;

- определяющие порядок организации и функционирования учреждений социальной защиты населения;

- характеризующие обеспеченность социальными услугами: норматив обеспеченности нуждающихся категорий граждан определенными видами социальных услуг, нормативы обеспеченности учреждениями социального обслуживания.

5. Элементами нормативного метода управления являются социальный мониторинг развития исследуемого объекта, социальная паспортизация как конечный момент социальных мониторинговых исследований и социальная диагностика, которая заключается в сравнении с полученными в результате мониторинговых исследований фактических данных с установленными нормами и нормативами.

6. Механизм нормативного метода управления социальной защитой населения предполагает следующее: процессы социальной защиты, исследуемые в процессе социального мониторинга, в обобщенном динамическом виде представляются в социальном паспорте, который является основой для получения фактического материала при составлении социального диагноза. Причем результаты диагностической процедуры процессов социальной защиты должны стать объектом нового мониторингового исследования, образуя тем самым своеобразный аналитический цикл. Данная система имеет своей целью сравнение индикаторов социальной реальности с установленными социальными нормами и нормативами, определяя таким образом эффективность функционирования системы социальной защиты в целом или учреждений социальной защиты, побуждая органы управления принимать корректирующие решения для совершенствования управления социальной защитой населения региона и разрабатывать соответствующие социальные программы.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области теории и практики управления системой социальной защиты населения и соответственно снижения социальной напряженности.

Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в практической работе по совершенствованию управления системой социальной защиты населения в регионе на современном этапе.

Результаты диссертационной работы имеют определенное значение для планирования и организации эмпирических исследований процесса нормативного управления.

Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в педагогической практике: в процессе преподавания общей и экономической социологии, социологии управления, социально-экономического прогнозирования, организации социальной защиты и других дисциплин для специальностей социально-экономического и правового профиля. Ряд положений по вопросам нормативного управления были использованы при прочтении курса «Социальное прогнозирование и проектирование» студентам специальности «Социальная работа».

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе"

3. Выводы практического характера

Для совершенствования использования нормативного метода управления социальной защитой населения, по нашему мнению, необходимо: сформулировать и законодательно закрепить систему регионально адаптированных норм и нормативов социальной защиты населения. регулярно и по всем направлениям социальной защиты населения проводить мониторинговые исследования. четко определить систему социальной паспортизации региона. Усовершенствовать структуру, сбор, анализ и представление данных социального паспорта региона. осуществлять диагностику процессов социальной защиты населения; ежегодно осуществлять оценку деятельности учреждений социальной защиты населения используя существующую систему социальных норм и нормативов и данных социального мониторинга; организационно обеспечить осуществление механизма нормативного управления социальной защиты населения: при Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области создать отдел, занимающийся социальным мониторингом, паспортизацией, диагностикой и комплексной оценкой функционирования системы социальной защиты населения, а в отделах и учреждениях социальной защиты населения учредить должность сотрудника, занимающегося указанными вопросами. обеспечить информационную прозрачность для эффективного осуществления нормативного метода управления социальной 1 защитой населения в регионе.

Данные организационные и управленческие мероприятия позволят осуществлять реализацию нормативного управления социальной защитой населения, что повысит общую управляемость данной системы.

4. Направления дальнейшего исследования

Продолжением научной разработки диссертационного исследования может быть детальная разработка социальных норм и нормативов в области социальной защиты населения, адаптированных к Пензенской области.

Кроме того, предполагается дальнейшее изучения форм и возможностей совершенствования реализации механизма нормативного управления, в частности разработка моделей оценки эффективности деятельности учреждений социальной защиты населения.

В последующих исследованиях по данной теме целесообразно провести углубление и систематизацию знаний о зарубежной практике использования нормативного метода управления социальной защитой населения.

Вместе с тем, раскрытые в диссертационном исследовании социологические аспекты применения нормативного метода в управлении социальной защитой населения региона помогут повышению эффективности системы управления социальными процессами региона.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование по проблемам использования нормативного метода в управлении социальными процессами в регионе позволяет сделать ряд выводов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе"

На правах рукописи

Тюрина Елена Ивановна

Нормативный метод управления социальной защитой населения в регионе (на примере Пензенской области)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Диссертация выполнена на кафедре «Управление и социология» Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области (в составе Пензенского государственного университета)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор социологических наук, профессор Маркин В.В.

доктор социологических наук, профессор Морозов Е.И. кандидат социологических наук Пронина О.В.

Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина

Защита состоится » а/СССьЛ 2005г. в «/¿> » час, на заседании дис-

сертационного совета К 212.186.01 при Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, д. 40, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан,« Ору, амАшл 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Л.И. Найденова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате изменений социально-экономической системы России в 90-х годах XX в., возникали и продолжают возникать проблемы социального характера: по сравнению с дореформенным периодом реальные денежные доходы населения значительно сократились, уменьшилась доля оплаты труда, пенсий, стипендий, социальных пособий в обеспечении прожиточного минимума населения, что усугублялось периодически возникающими кризисами той или иной общественной сферы. Это привело в гипертрофированному расслоению российского общества при неспособности государства в полной мере регулировать происходящие социально-экономические процессы в результате отказа от использования ряда исторически сложившихся методов социальной защиты населения.

Способность решения комплекса названных проблем должно реализовы-ваться в дальнейшем развитии России как социального государства с развитой и эффективной системой социальной защиты населения. Такая ориентация государства предполагает выбор приоритетов общественного развития, целенаправленное стимулирование определенных сфер и направлений деятельности органов власти и населения по развитию социальной сферы с целью обеспечить гражданам необходимую государственную поддержку. Реально это осуществляется посредством проводимой государством социальной политики, как направление деятельности органов государственного и муниципального управления на обеспечение оптимального функционирования и развития социальных общностей и отдельного индивида. В настоящее время стала очевидной несистемность проводимой государством социальной политики, ее отрыв от логики происходящих в России событий: неэффективность использования ресурсов, которыми располагает государство, не позволяет в полной мере реализовать конституционные гарантии граждан в сфере образования, здравоохранения, культуры, занятости и, особенно болезненно это сказывается, в области социальной защиты, о чем свидетельствуют проводимые в настоящее время попытки реформировать социальное обеспечение и социальную помощь.

Поэтому актуальной задачей социальной политики в РФ становится не пассивное приспособление к нынешним ограниченным финансово-материальным ресурсам, а обеспечение балансового подхода к соответствию этих ресурсов потребностям страны. Особую роль при этом должно играть государственное социальное нормирование, являющееся одним из инструментов оценки эффективности управления социальной сферой. Данная оценка предполагает сравнение получаемых результатов деятельности с ранее выдвигавшимися целями и сложившимися социальными нормами. Кроме того, нормирование социальных расходов означает правовую регламентацию социального развития, определение уровня реализации конституционных прав и гарантий человека. Нормативный метод регулирует выделение средств из бюджетов различных уровней на функционирование социальной сферы: нормами и стандартами устанавливаются нормативы в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, размеры материальных выплат незащищенным слоям населения, ими определяются номенклатура социальных услуг, обеспеченность услугами населения, материально-техническое, кадровое и финансовое обеспечение социальных учреждений. Однако существующие в современной России нормы и нормативы в области социальной защиты не могут быть объединены в систему, они устарели и регионально не дифференцированы.

Минимальные социальные стандарты, формируемые на основе действенной системы социальных норм и нормативов, должны стать основой определения важнейших параметров оценки деятельности учреждений социальной защиты населения и, как следствие, помогут повысить эффективность управления социальной защитой населения. Таким образом, использование государственных норм и нормативов поможет в определенной мере стабилизировать социальные процессы в обществе и сделать социальную политику государства обоснованной и предсказуемой.

Степень разработанности проблемы. Основу исследования управления социальными процессами в обществе заложили теории управления П. Дракера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Л. Эрхарда и других. Элементы социального управления можно найти и в трудах классиков-социологов: М.Вебера, Э. Мейо, Т. Парсонс и др. Институциональный и социально-конструктивистский подход

к изучению социального регионального управления рассматриваются П. Бергером, П. Бурдье, Э. Гидденс, Т. Лукманом и другими социологами.

Российский опыт рассмотрения особенностей социального управления содержится в трудах следующих авторов: Ю.П. Аверин, Е.М. Бабосов, И.Н. Герчикова, Т.М. Дридзе, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, Д. Кудашкин, В.И. Куценко, Н.И. Лапин, В.И. Патрушев, Н.П. Пищулин, В.М. Рутгайзер, И.М. Слепенков, М.В. Удальцова, В.В. Щербина и др.

Наибольший вклад в разработку исследования вопросов управления в социальной сфере внесли научные школы «социологии социальной сферы», сформировавшейся с 90-х годов прошлого века на базе Московского государственного социального университета, основными представителями которых являются В.И. Жуков, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, О.А. Уржа и другие.

Принципиально значимыми для исследования являются работы, содержащие классификации и характеристики социальных процессов, например, классификация, предложенная Р. Парком и Э. Берджессом, систематизация социальных процессов Я. Щепаньского, а также процессуальный подход к исследованию социальных систем Е.И. Морозова.

Тщательный анализ вопросов управления процессами регионального развития представлен в исследованиях О.М. Барбакова, А.Ф. Денисова, А.И. Дружинина, З.М. Дыльновой, Э.А.Уткина и других российских социологов.

Теоретико-методологическую основу формирования социальных норм и нормативов составляют концепции мотивации А. Маслоу, X. Хекхаузена. Кроме того, интересны разработки о формировании системы социальных норм и социальных нормопрограмм в работах современных теоретиков социального прогнозирования:

- использование нормативного метода в управлении трудовыми процессами (В.Г. Асеев),

- процедура нормативного прогнозирования (И. В. Бестужев-Л ада),

- классификация социальных нормопрограмм (В.В. Маркин) и др.

Процесс использования социальных норм и нормативов в практике

управления социальными процессами отражены в работах таких авторов как: М.И. Бобнева, Т.И. Заславская, Е.М. Пеньков, В.Д. Плахов и других.

Вопросы разработки норм и нормативов в сфере социальной защиты населения представлены в трудах И.Е. Даскина, В.Н. Дахина, И. Исаева, М.И. Левиной, В.А. Лукова, С. Смирнова, Е. Тишина и др.

Кроме того, проблема нормирования социальной сферы специально изучается Правительством Российской Федерации, в том числе и в рамках целого ряда социальных программ Европейского Союза ТАСИС: наибольший интерес представляют исследования в области теории и практики данной проблемы И. Домниной, И. Ильина, И.Г. Зайнышева, В. Понизова, В. Садкова, Т.С. Пантелеева, А. Шаронова и других.

Элементы механизма нормативного метода (мониторинг, паспортизация, диагностика и оценка эффективности) представлены в монографиях И.Ф. Де-вятко, В.И. Курбатова, Н.И. Лапина, В.Н. Мининой, В.В. Щербины, Е.И. Холо-стовой и др.

К сожалению, практическая реализация управления социальной сферой посредством государственных норм и нормативов осложняется отсутствием научно обоснованных подходов к формированию системы социального нормирования и недостаточным законодательным их урегулированием. Несмотря на то, что действие системы государственных минимальных социальных стандартов предусмотрено федеральными законами: «О финансовых основах местного самоуправления в РФ», «О прожиточном минимуме в РФ» и др., в настоящее время действует только Распоряжение Правительства РФ «Социальные нормативы и нормы», носящее только рекомендательный характер (кроме того, перечень норм и нормативов, определенный в этом распоряжении, узок и далек от действительности). В основном специальные разработки по созданию «отраслевых» систем социальной стандартизации содержатся только в проектах федеральных законов: «О государственных минимальных социальных стандартах», «Об общих принципах, критериях и условиях предоставления социальных выплат и льгот, разграничении источников их финансирования», «О государственном страховании по временной нетрудоспособности, материнству и на случай смерти» и других.

Нормирование социальной защиты кроме указанного Распоряжения осуществляется положениями, закрепленными в различных нормативно-правовых актах, регулирующих данную область социальной сферы: ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», ФЗ «О государственной социальной помощи в Российской Федерации», ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами», Национальный стандарт соци&ть-ного обслуживания населения, определяющий основные его виды, и т.п., нормативными актами, регулирующими социальную защиту конкретных слоев населения (инвалидов, престарелых, военнослужащих, детей-сирот и т.д.), аналогичными правовыми актами, адаптированными к условиям того или иного региона.

Стоит отметить, что в рассмотренной научной литературе и нормативно-правовой базе представлен либо теоретический (достаточно абстрактный) уровень социального нормирования, либо желаемая, но пока не существующая система государственных минимальных социальных стандартов. Нам также неизвестны специальные аналитические исследования по региональной адапга-ции социальных норм и нормативов в России. К тому же в разработках, составляющих теоретическую основу данного исследования, отсутствует механизм использования норм и нормативов в управлении социальной защитой населения, что определяет выбор цели данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель выявить содержание нормативного метода в управлении системой социальной защиты населения в регионе и разработать механизм его использования.

Соответственно поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть социальную защиту населения как объект социального управления;

- выявить сущность нормативного метода управления и изучить процесс формирования социальных норм и нормативов в аспекте социального управления;

- разработать механизм нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе и исследовать практическое применение его элементов;

- проанализировать возможности использования методик оценки эффективности деятельности учреждений социальной защиты населения в осуществлении нормативного метода управления;

- разработать рекомендации по совершенствованию применения нормативного метода в управлении социальной защитой населения.

Объект исследования - система управления социальной защитой населения в регионе.

Предмет исследования - нормативный метод как средство управления социальной защитой населения на региональном уровне.

Теоретической основой исследования явились теоретические положения классиков социологии, труды современных отечественных социологов и других ученых по проблемам социального управления, управления социальной защитой населения и формирования системы социальных норм и нормативов.

Методологической базой диссертационного исследования является системный подход, совокупность институционального и социально-конструктивистского анализа в изучении объекта социального управления в регионе. Кроме того, в ходе диссертационного исследования были использованы методы логического анализа и синтеза, методы аналогий и обобщения, элементы сравнительного и конкретно-исторического общенаучных подходов. В процессе изучения предмета исследования применялся анализ документов, статистической информации, метод вторичного анализа исследований по данной проблематике, метод экспертных оценок.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена нормативно-правовыми документами Российской Федерации и Пензенской области, материалами государственной и ведомственной статистики, официальными документы органов и учреждений системы социально защиты населения Пензенской области

Для определения фактической реализации нормативного метода управления социальной защитой региона (использование социального мониторинга,

паспортизации, диагностики и методик оценки деятельности учреждений социальной защиты в Пензенской области) были привлечены 50 экспертов из числа сотрудников системы социальной защиты населения Пензенской области: были опрощены специалисты Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, муниципальных органов и учреждений социальной защиты, отобранные по критериям профессионализма, стажа работы и образования, часть экспертов отбиралась методом «снежного кома». Мнение экспертов было получено путем проведения анкетирования и методом «фокус-группы». Диссертантом осуществлен также вторичный анализ ряда статистических исследований по данной проблематике: проводимые в Пензенской области мониторинга социальной защиты военнослужащих в 2002-2003гг., социальные паспорта региона с 1999 по 2004 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма нормативного управления социальной защитой населения, что представлено совокупностью следующих положений:

- выявлена сущность нормативного метода управления социальной защитой населения (сравнение результатов деятельности с установленными нормами и нормативами и управленческое реагирование на выявленные отклонения);

- предложена классификация социальных процессов для определения нормативной базы управления системой социальной защиты населения (процессы, протекающие в содержательной подсистеме и образующие социальные нормы, и процессы, характерные для организационной подсистемы и формирующие социальные нормативы);

- определен механизм формирования норм и нормативов в области социальной защиты населения (социальные нормы и нормативы формируются на основе ценностей, которые учитывают осознанные потребности клиентов социальных служб);

- систематизированы нормы и нормативы социальной защиты населения (нормы и нормативы, характеризующие уровень жизни населения; регламентирующие социальное обеспечение; определяющие порядок организации и функционирования учреждений социальной защиты населения; характеризующие обеспеченность социальными услугами и учреждениями социального обслуживания);

- выявлены основные элементы нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе (социальный мониторинг, социальная паспортизация, социальная диагностика);

- разработан механизм реализации нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе (результаты аналитического цикла нормативного исследования процессов системы социальной защиты населения применяются при определении эффективности деятельности служб социальной защиты населения и принятии программ и корректирующих решений).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормативное управление социальной защитой населения представляет собой определенную управленческую подсистему в общей системе управлении социальными процессами:

- на «входе» системы формируются нормы обеспечения социальной защищенности нуждающимся категориям граждан и включение их как полноценных членов общества в общественные отношения. Таким образом создаются социальные нормы и нормативы как критерии достижения целевой установки.

- обеспечение механизма социальной защиты в регионе по указанными нормам и нормативам;

- на «выходе»: показатели деятельности учреждений социальной защиты населения;

- «обратная связь»: сравнение целевой установки, выраженной в социальных нормах и нормативах, с результатами деятельности учреждений социальной защиты населения и корректировка управления социальной защитой населения.

2. Учитывая классификацию, предложенную Р. Парком и Э. Берджессом, систематизацию социальных процессов Я. Щепаньского, а также процессуальный подход к исследованию социальных систем Е.И. Морозова, можно сформулировать следующие виды социальных процессов, присущих системе социальной защиты населения: процессы внутреннего и внешнего взаимодействия, социальные противоречия, процессы дифференциации и интеграции, процессы адаптации, процессы внутренней экспансии. Все перечисленные социальные процессы как объект управления системой социальной защиты населения можно классифицировать следующим образом:

- социальные процессы, которые протекают в содержательной подсистеме социальной защиты населения при оказании того или иного вида социальной поддержки и касаются системы взаимоотношений «клиент социальной службы-социум». Данные процессы служат для образования социальных норм;

- социальные процессы, имеющие отношение к организационной подсистеме социальной защиты населения, образуемые отношениями управления органов и учреждений социальной защиты населения, а также их взаимодействия с внешней средой. Являясь основой для социальных нормативов, данные процессы определяют нормативы и для содержательной подсистемы социальной зашиты населения.

3. Нормативно-целевое функционирование системы социальной зашиты населения определятся системой потребностей клиентов социальных служб: физиологические потребности, потребность в безопасности, социальные потребности. Данные потребности должны реализовываться во взаимосвязи, зачастую накладываясь друг на друга. Осознанными потребностями (интересами) в данном случае, является необходимость нормального функционирования нуждающегося в окружающем его обществе. Следует отметить, что ценности при этом должны учитываться как в государственной социальной политике, так и при управлении общественным мнением. На основе данных ценностей формируются нормы и нормативы оказания социальной поддержки населению.

4. В области социальной защиты населения в современной России социальные нормы и нормативы можно систематизировать следующим образом:

- характеризующие уровень жизни населения: минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, минимальная потребительская корзина;

- регламентирующие социальное обеспечение: размер государственных пенсий; размер социальных гарантий, льгот, пособий, социальной помощи;

- определяющие порядок организации и функционирования учреждений социальной защиты населения;

- характеризующие обеспеченность социальными услугами: норматив обеспеченности нуждающихся категорий граждан определенными видами социальных услуг, нормативы обеспеченности учреждениями социального обслуживания.

5. Элементами нормативного метода управления являются социальный мониторинг развития исследуемого объекта, социальная паспортизация как конечный момент социальных мониторинговых исследований и социальная диагностика, которая заключается в сравнении с полученными в результате мониторинговых исследований фактических данных с установленными нормами и нормативами.

6. Механизм нормативного метода управления социальной защитой населения предполагает следующее: процессы социальной защиты, исследуемые в процессе социального мониторинга, в обобщенном динамическом виде представляются в социальном паспорте, который является основой для получения фактического материала при составлении социального диагноза. Причем результаты диагностической процедуры процессов социальной защиты должны стать объектом нового мониторингового исследования, образуя тем самым своеобразный аналитический цикл. Данная система имеет своей целью сравнение индикаторов социальной реальности с установленными социальными нормами и нормативами, определяя таким образом эффективность функционирования системы социальной защиты в целом или учреждений социальной защиты, побуждая органы управления принимать корректирующие решения для совершенствования управления социальной защитой населения региона и разрабатывать соответствующие социальные программы.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области теории и практики управления системой социальной защиты населения и соответственно снижения социальной напряженности.

Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в практической работе по совершенствованию управления системой социальной защиты населения в регионе на современном этапе.

Результаты диссертационной работы имеют определенное значение для планирования и организации эмпирических исследований процесса нормативного управления.

Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в педагогической практике: в процессе преподавания общей и экономической со-

циологии, социологии управления, социально-экономического прогнозирования, организации социальной защиты и других дисциплин для специальностей социально-экономического и правового профиля. Ряд положений по вопросам нормативного управления были использованы при прочтении курса «Социальное прогнозирование и проектирование» студентам специальности «Социальная работа».

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования, излагается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Теоретико -методологические основы исследования нормативного метода управления социальной защитой населения в регионе» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социальная защита населения как объект регионального социального управления» определены теоретические составляющие регионального социального управления.

Проанализировав понятия общего управления (Ф.Тейлор, Питер Дракер, В.И. Куценко и др.) и социального управления (И.М. Слепенкова, Ю.П. Аверина, В.Н. Иванова и др.), автор определяет социальное управление как механизм целенаправленного воздействия на общество в целом и его структурные эле-

менты в направлении регулирования социальных отношений и их оптимизацию в тех или иных исторических, территориальных и социальных условиях. Таким образом, можно определить социальное управление на уровне всего общества, если же рассматривать в качестве социума регион, то здесь объектом управления выступают социальные процессы. То есть в этом случае понятие социальное управление можно заменить понятием управление социальными процессами.

Диссертантом исследуется социальное управление в регионе с позиций институционального и социально-конструктивистского подхода (П. Бурдье, П. Бергер, Э. Гидденс, Т. Лукман), причем важно заметить: нельзя однобоко рассматривать управление социальными процессами в регионе только с институциональной или только с социально-конструктивистской точки зрения, так как здесь должен быть комплексный подход к изучению данной проблематики.

В диссертационном исследовании, регион рассматривается как социальная система со всеми входными, выходными характеристиками, функциями, обеспечивающими его жизнедеятельность, что предусматривает решение региональных проблем с использованием социальных технологий управления. Отличаясь спецификой природно-климатических условий, исторического развития, определенным уровнем развития производства и инфраструктуры, регион вместе с тем обладает достаточно своеобразной социальной структурой, характеризуется особенностями образа жизни населения, системы управления. Социологическая интерпретация понятия «регион» кроме указания на целостность и системность предполагает выделение и такого качества, как его управляемость, которая в значительной степени обусловлена его целостностью. Расположенные здесь государственные и региональные органы власти, органы местного самоуправления осуществляют управление всех сфер и сторон жизнедеятельности региона.

Механизм регионального управления должен ориентироваться на достижение оптимальных экономических, социально-психологических, культурологических и прочих параметров. В рамках рассматриваемой проблемы управления регионом как целостным образованием с перечисленными выше признаками, автор считает необходимым обратить внимание, прежде всего, на управление социальными процессами, как основой устойчивого развития региона и

стабилизации социальной напряженности, которая в свою очередь может негативно отразиться на общем уровне развития региона. Одним из механизмов снятия социальной напряженности в регионе является эффективно функционирующая, развитая и динамичная система социальной защиты населения с целью регулирования социальных процессов общества.

В настоящее время Россия формулирует Концепцию социального развития государства, основным моментом которой является социальная политика, направленная на обеспечение гражданам социальной защищенности.

Существующая в настоящее время Концепция социальной защиты граждан предусматривает практическую реализацию двух основных идей:

1) Полноценное развитие основных направлений социальной защиты граждан:

- социальное страхование;

- социальное обеспечение в форме пенсий, пособий и льгот;

- социальное обслуживание - обеспечение различных форм и видов социальных услуг, исходя из потребностей граждан;

- социальная помощь (поддержка) - обеспечение, как правило, периодической, то есть кратковременной или единовременной, денежной или натуральной помощью, услугами в целях оказания адресной дифференцированной поддержки нуждающихся граждан.

2) Реализация и интеграция принципов государственной, общественной социальной защиты и самозащиты, самообеспечения и самообслуживания.

Именно перечисленные компоненты составляют содержательную подсистему социальной защиты населения.

Реализация данной концепции должна основываться на адресной, комплексной и целевой социальной поддержке населения с обязательным построением системы государственных минимальных социальных стандартов как основы стабильности функционирования всей системы социальной защиты населения. Соответственно можно говорить и о проблемах управлениях данной системой: в настоящее время идет поиск эффективных способов развития рассматриваемой системы, а соответственно меняются как организационно-структурные ее характеристики, так и социально-психологические особенности функционирования системы социальной защиты населения. Предлавленная концепция составляет содержательную подсистему социальной защиты населения.

Кроме содержательной подсистемы в системе социальной защиты населения можно выделить организационную подсистему, представленную иерархически расположенными управленческими уровнями. Таким образом, в качестве элементов выступают органы и учреждения социальной защиты населения, осуществляющие взаимодействие в рамках ведомственного подчинения.

В рамках достаточно сложной системы социальной защиты населения РФ в соответствии с ведомственной принадлежностью учреждений, осуществляющих управление, можно выделить следующие уровни:

- федеральный уровень управления социальной защитой населения. Основные направления политики в области социальной защиты населения определяют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ. Федеральным органом власти, осуществляющим единую государственную политику в области труда, занятости, социальной защиты населения, здравоохранения и т.д. и координирующим деятельность в этой сфере иных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ, является Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

- региональный уровень управления социальной защитой населения представлен исполнительными органами управления субъектов Федерации: Губернаторы (Главы администраций), органы законодательной власти, Правительства (администрации) субъектов, министерства, департаменты, комитеты, управления социальной защиты населения. В Пензенской области функции по реализации социальной защиты населения выполняют Законодательное Собрание Пензенской области, Губернатор Пензенской области и Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области.

- муниципальный уровень управления социальной защитой населения (исполнительные и законодательные ораны местного самоуправления).

- уровень управления учреждениями социальной защиты населения.

- уровень негосударственных некоммерческих (в том числе и благотворительных) организаций. Сюда можно отнести областные (городские) фонды, общества, объединения, религиозные организации, непосредственно занимающиеся оказанием социальной поддержки населению, или соприкасающиеся в своей деятельности с системой социальной защиты населения лишь частично в силу своей специфики.

Систему социальной защиты населения характеризуют не только составляющие ее элементы, но и процессы, протекающие в ней. Проанализировав особенности социальных процессов, автор пришел к выводу, что процессы социальной защиты, как и все социальные процессы, характеризуются массовым характером, социальным содержанием, устойчивостью и самодеятельностью участников.

Учитывая существующие классификации и систематизации социальных процессов, можно сформулировать следующие виды социальных процессов, присущих системе социальной защиты населения: процессы внутреннего и внешнего взаимодействия, социальные противоречия, процессы дифференциации и интеграции, процессы адаптации, процессы внутренней экспансии. В целом названные процессы как объект управления можно классифицировать следующим образом:

- социальные процессы, которые протекают в содержательной подсистеме социальной защиты населения при оказании того или иного вида социальной поддержки и касаются системы взаимоотношений «клиент социальной службы-социум». Данные процессы служат для образования социальных норм;

- социальные процессы, имеющие отношение к организационной подсистеме социальной защиты населения, образуемые отношениями управления органов и учреждений социальной защиты населения, а также их взаимодействия с внешней средой. Являясь основой для социальных нормативов, данные процессы определяют нормативы и для содержательной подсистемы социальной защиты населения.

В целом регулирование названных двух групп процессов предполагает особый тип управления: учет реагирования системы социального управления на достижение поставленной цели, носящие программный характер и выражающие механизм функционирования обратной связи в работе органов социальной защиты населения. Именно в регулировании названных характеристик и в сравнении их с обозначенными целями, нормами и нормативами развития социального процесса проявляется сущность нормативного социального управления, конкретизация которого должна увеличиваться по мере роста уровня

структуризации системы социальной защиты населения: от регионального управления до управления непосредственно учреждениями социальной защиты населения.

Во втором параграфе «Сущность нормативного метода социального управления» из всей системы методов социального управления выделяется нормативный метод, как связующий между программно-целевым методом и другими методами управления.

Рассматривая управление системой социальной защитой населения и опираясь на мотивационные теории А. Маслоу и X. Хекхаузена, а также на теории нормирования и нормопрограмм (В.Г. Асеев, Д. Маркович, В.В. Маркин), автором предлагается системный подход к реализации нормативного метода управления процессами социальной защиты населения. Основной целью здесь является обеспечение достойной жизни нуждающимся категориям граждан и включение их как полноценных членов общества в общественные отношения. Указанное целевое состояние складывается из следующих потребностей: физиологические потребности, потребность в безопасности, социальные потребности. Причем, по мнению автора, эти три группы потребностей должны быть расположены не в иерархическом порядке как у А. Маслоу, а реализовываться во взаимосвязи, зачастую накладываясь друг на друга. Осознанными потребностями - интересами в данном случае, являются необходимость нормального функционирования нуждающегося в окружающем его обществе. Следует отметить, что ценности при этом должны формировать как государственную социальную политику, так и общественное мнение. В рамках социальной политики необходимо создать концепцию и соответствующие ценности по обеспечению достойного уровня жизни, а в общественном мнении - точку зрения о том, что нуждающиеся граждане заслуживают не жалости (иногда и презрения), а помощи и отношения как к полноценным членам общества. В соответствии с этим социальные нормы должны быть рассмотрены как нормы удовлетворения указанных потребностей. Нормативы определяют количественные характеристики оказания социальной поддержки нуждающимся категориям граждан.

В результате анализа нормативно-правовой базы социального нормирования в сфере социальной защиты населения автор выделяет следующие группы социальных норм и нормативов:

1. характеризующие уровень жизни населения: минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, минимальная потребительская корзина.

2. регламентирующие социальное обеспечение: размер государственных пенсий; размер социальных гарантий, льгот, пособий, социальной помощи.

3. осуществления социального обслуживания: показатели создания и функционирования стационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания.

4. характеризующие обеспеченность социальными услугами: норматив обеспеченности нуждающихся категорий граждан определенными видами социальных услуг, норматив обеспеченности учреждениями социального обслуживания

В качестве норм функционирования системы социальной защиты следует рассматривать качественные характеристики деятельности социальных работников: их грамотность, тактичность и профессионализм. Кроме того, норма может характеризовать полноту или средний уровень оказания социальных услуг. В то время как норматив - это, прежде всего количественная характеристика социальной нормы.

Однако существующая в настоящее время система социальных норм и нормативов не соответствует реально существующим условиям функционирования системы социальной защиты населения: они устарели и своевременно не корректируются, кроме того, в принцип их формирования не заножен принцип региональной дифференциации и адаптивности. Это же показал и проведенный опрос экспертов, в котором принимали участие 50 специалистов системы социальной защиты населения Пензенской области (рисунок 1).

Основной целью, которая достигается посредством указанной системы норм и нормативов, является оценка эффективности и соответственно совершенствование функционирования системы социальной защиты и системы оказания социальной поддержки населению. То есть управление не только сводится к достижению целей системы, организации, но и представляет собой средство поддержания целостности любой сложной социальной системы, ее оптимального функционирования и развития. Именно в этом проявляется связую-

щая роль нормативного метода управления между программно-целевым и другими методами управления системой социальной защиты населения.

В аш сштретггвуюг реальности в их нравно чвгагао юмевк» а они давно усгареви

Рисунок 1 - Распределение ответов экспертов на вопрос

«Оцените существующую систему социальных норм и нормативов в области социальной защиты населения»

Вторая глава «Механизм применения нормативного метода управления системой социальной защиты населения (на примере Пензенской области)» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Мониторинг как основа осуществления нормативного метода управления социальной защитой населения» обосновывается необходимость постоянного системного и комплексного проведения социальных мониторингов при осуществлении социального управления, изучаются теоретические и практические вопросы реализации мониторинговых исследований социальных процессов.

Мониторинг социальных процессов, по мнению автора, это совокупность систематических, научно обоснованных наблюдений за динамикой того или иного социального процесса. Социальный мониторинг должен иметь свою методику и особенности представления полученной информации (сложившиеся в практике работы социальных учреждений или нормативно закрепленные). Основной характеристикой мониторинга социальных процессов является его

управленческая нагрузка: его результаты должны служить основой для нормативной оценки изменений объекта управления и предпосылкой для принятия корректирующего управленческого решения.

Во втором параграфе «Социальная паспортизация и диагностика как элементы нормативного метода управления социальной защитой населения» рассматриваются следующие за мониторингом этапы социального нормативного управления: паспортизация и диагностика процессов социальной защиты населения. В результате анализа практического применения названных элементов автор предлагает механизм реализации нормативного управления социальной защитой населения в регионе.

Социальный паспорт как результат социального мониторинга в сфере социальной защиты населения, является основанием для прогнозирования и разработки программ управлении в данной сфере и, прежде всего, для диагностики проблем социального развития региона, в том числе и социальной защиты населения. Социальный диагноз составляется на основе выявления проблем при сравнении нормативных и реальных показателей деятельности учреждений социальной защиты населения.Важно заметить, что результаты диагностической процедуры процессов социальной защиты должны стать объектом нового мониторингового исследования, образуя тем самым своеобразный аналитический круг.

Таким образом, данная система имеет своей целью сравнение индикаторов социальной реальности с установленными социальными нормами и нормативами, определяя тем самым эффективность функционирования системы социальной защиты в целом или учреждений социальной защиты, побуждая органы управления принимать корректирующие решения для совершенствования управления социальной защитой населения региона (рисунок 2). Особую актуальность при этом представляет выбор соответствующей методики оценки эффективности деятельности учреждений социальной защиты, наиболее соответствующей условиям и особенностям оцениваемой системы.

Социальная диагностика

Социальные нормы нормативы

ХГ

Оценка эффективности деятельности учреждений социальной защиты

ли

Принятие определенного управленческого решения по совершенствованию системы социальной защиты населения

Рисунок 2 - Механизм осуществления нормативного управления социальной защитой населения

Проанализировав практику использования нормативного управления в управлении системой социальной защиты Пензенской области, к сожалению, можно констатировать факт, что на территории Пензенской области, он практически не применяется: осуществляются некоторые элементы социального мониторинга, которые не сведены в систему (что умаляет их значимость для управления), ежегодно осуществляется социальная паспортизация региона и административно-территориальных образований региона, индивидуальная паспортизация клиентов социальных служб и проведена паспортизация учреждений социальной защиты населения, но как результат проводимых исследований и основной компонент нормативного метода управления, социальная диагностика в Пензенской области отсутствует, а соответственно мы не можем говорить и о заключительном этапе - оценке эффективности функционирования системы социальной поддержки населения. Кроме того, отсутствует и структурное подразделение и конкретные лица, отвечающих за осуществление нормативного метода управления. Реализация нормативного метода управления в Пензенской области затруднена информационными барьерами внутри самой системы социальной защиты населения.

В третьем параграфе «Оценка эффективности деятельности учреждений социальной зашиты населения при реализации нормативного мето-

да управления» приводится классификация критериев оценки эффективности функционирования социальной защиты населения и проанализированы основные методики ее оценки.

Эффективность социальной защиты всегда нуждалась в объективной оценке, критерии которой до сих пор, к сожалению, не определены. По мнению автора, одним из наиболее действенных инструментов комплексной оценки являются социальные стандарты, которые бы интегрировали в себе количественные и качественные характеристики. В настоящее время отсутствие минимальных социальных стандартов затрудняет анализ всех данных, полученных при исследовании деятельности системы социальной защиты населения и сводит на нет проведение социальных мониторингов, паспортизации и диагностики.

В результате анализа функционирования системы социальной защиты населения в Пензенской области и опроса экспертов можно говорить о создании четкой системы управления социальной защиты населения в Пензенской области, опыт работы которой был использован при создании Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Однако, не смотря на положительные тенденции функционирования органов социальной защиты населения (расширение материальной базы учреждений, увеличение размеров социальных выплат, обеспечение социальными услугами большего количества нуждающихся), в настоящее время можно говорить о ряде недостатков существующей системы управления социальной защитой населения на региональном уровне: слабость нормативно-правовой базы, недостаточное финансирование, односторонность структурной реорганизации, дублирование действий различных властно-управленческих структур, «непрозрачность» деятельности ряда учреждений социальной защиты и отсутствие каких-либо четко сформулированных и обоснованных методов управления данной системой (рисунок 3).

В процессе управления социальной защиты населения имеет смысл определить и официально закрепить (если не на законодательно, то хотя бы на управленческом уровне) систему критериев эффективности организации и функционирования данной системы. По мнению автора, целесообразно исполь-

39? о

И законодательство

□ система учреждений социальной защиты населения, Е методы управления БЗ принципы финансирования; НИ социальные нормы и нормативы;

изменения не нужны, ЕЗ другое

Рисунок 3 - Распределение ответов экспертов на вопрос «Что, на Ваш взгляд, должно быть усовершенствовано в системе социальной защиты населения региона?»

зовать комплексную, синтетическую модель оценки эффективности функционирования социальной защиты населения, что позволит:

1) упорядочить результаты социальных мониторингов, паспортизации и диагностики;

2) осуществлять планирование и программирование деятельности учреждений социальной защиты населения;

3) определить практическую реализацию разработки социальных стандартов;

4) исключить субъективный подход к формированию системы социальных стандартов.

Кроме того, объективные оценки эффективности осуществления социальной поддержки населения должны способствовать повышению гибкости управления социальными процессами, как на федеральном, так и на региональном уровне управления. Система управления на базе нормативной модели позволит реагировать уже на первые симптомы возникающей кризисной ситуа-

ции, а затем по мере ее приближения конкретизировать управленческие решения. Таким образом, имея набор соответствующих показателей (социальные нормы и нормативы) органы управления могли бы целенаправленно регулировать направление развития системы социальной поддержки населения.

В заключении определены основные теоретические и аналитические выводы по проведенному исследованию, предложены рекомендации по совершенствованию использования нормативного метода в управлении социальной защитой региона и намечены перспективы дальнейшего исследования по данной проблематике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тюрина Е.И. Использование нормативного метода в прогнозировании и программировании социального обслуживания населения региона // Социальные и психологические аспекты образовательных технологий. Сборник тезисов студенческой конференции. - Пенза: Изд-во СГИ, 1999. - С.135-137.

2. Тюрина Е.И. Социальные нормы и нормативы // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2000. - С. 100-104.

3. Тюрина Е.И. Использование зарубежного опыта нормирования социальной защиты населения для снижения социальной напряженности в регионе // Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2001. - С. 72-73.

4. Маркин В.В., Тюрина Е.И. Сущность социального управления: теоретико-методологический аспект // Актуальные проблемы науки и образования. Труды Международного юбилейного симпозиума. - Пенза: Информационно-издательский центр ПТУ, 2003. - С. 259-263.

5. Тюрина Е.И. Социальная паспортизация региона: сравнительный анализ // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.4: В 2 частях / Под общей ред. О.А. Петруниной. -Ч. 2. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - С.33-39.

6. Тюрина Е.И. Взаимодействие Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области и общественных некоммерческих организаций // Развитие местной демократии и самоуправления в субъекте РФ: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. -Пенза: «Программа сотрудничества ЕС и России (ТАСИС)», 2003. - С. 93-95.

7. Тюрина Е.И. Занятость населения Пензенской области в период 19922003гг. // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.5 / Под общей ред. С.Н. Волкова. - Пенза: ПТИ, 2004.-С.419-425.

8. Тюрина Е.И., Копытов В.В. Нормативный прогноз показателей системы социального обслуживания семьи и детей Пензенской области // Прогнози-

рование и программирование социально-экономических процессов в регионе: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ,2004.-С.52-55.

9. Тюрина Е.И. Механизм нормативного метода регулирования процессов социальной защиты населения в Пензенской области // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2004. -С.38-40.

10. Методы прогнозирования социальных процессов. Учебно-методическое пособие для студентов вузов / Маркин В.В., Кошевой О.С., Тюрина Е.И. - Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2004. - 36с. (С.20-35).

П. Тюрина Е.И. Нормативное управление социальной защитой населения // Социальная политика в проблемном регионе: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: ПДЗ, 2004. - С. 42-45.

Сдано в производство 22.04.05. Формат 60x84 Д6. Бумага типогр. №1. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,63. Заказ № 008058. Тираж 100.

Отпечатано в информационно-издательском центре ПГУ Пенза, Красная, 40, т.: 56-47-33

S î-; 8 * %

Iii- ' í;14 647

19 №2005