автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
О видах пространственно-временных отношений

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Винокуров, Василий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'О видах пространственно-временных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "О видах пространственно-временных отношений"

РГ6 од 10 ffl»

ОРДЕНА ДРУЖБУ- НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕ ПШ УНИВЕРСИТЕТ им. М.К.АШ,ЮСОВА

На правах рукописи

ВИН¡ШРОВ Василий Васильевич

О ВИДАХ ПРОСТРАНСТВ31КО-ВРШШ1ЫХ ОТШШЕШ 03.00.01 - диалектика и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

j'ityrc1« -

1<;уз

Работа выполнена на кафедро философии для естественных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Алексеев Борис Тимофеевич Офицпальнке оппоненты: доктор философских наук, профессор

Моодиноз Авксентий Егорович (Якутск) доктор философских наук, профессор Мантатов Вячеслав Владимирович (Улан-Удэ) Ведущее учреждение - кафедра философии Иркутского государственного университета

77

Защита состоится "' " ^>-4' 1993 года в / ' час. на заседании специализированного совета К.064.57.01 при Якутском государственном университете (677000, г. Якутск, ул. Бе-линсчого, 58, УлК, кафедра философия).

С диссертацией .'ложно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета

Чп . . ,

Автореферат разослан "" '"^у^УД 19ЭЗ года

■Учены"; секретарь специализированного совета, г /

доцент ^^у Т.М.Михайлова

ОВЩАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Arc ту а л ь но с т ь то мы. Проблемы пространства и временк издавна • фивлекали внимание исследователей. Однако только за последние •оды мы наблюдаем огромный интерес к проблеме пространств-* и ремени не только физиков и математиков, но и б:юлогов, истори-ов, экономистов, геологов, психологов, искусствоведов, деыо-рафов и представителе!'! многих других конкретных наук. До ке-авнегс времени для философского анализа категорий просгранст-а и времени привлекались лишь данные физических и математических «рук. Объектом философской рефлексии были прежде всего ре-ультаты специальной и общей теории относительности Эйнштейна, вантовой мэуаниии,'а также теория Риг.ана о многократно протяжных величинах.

Современной физической теорией пространства и времени яв-тется теория относительности Эйнштейна, а простсансгзенно-юменные отношения материального пира описываются в общем слу-ie геометрией Римана. Следует отметить, что а последние годы ¡имание исследователей проблемы пространства и времени привлечет работы К.Пригскина и Г.Хакена.

Для философской теории пространства и времени данных то.Чо-' физических и математических наук, видино, недостаточно. Распишут о биологическом, социальном, психологическом, геоло-ческом пространстве-времени, пространстренпо-временни:: отно-ниях з литературе и искусстве, свойствах архитектурного про-ранетва, многомерном экологическом пространстве, то для вы-боткн философского понятия пространства и времени, видимо, юты учитываться татае результаты этих исследовании. 3 этом эобщеч наступлении наук не хватает пока единства, ззаимосог-зованности. 05 зто^: говорит В.П.Войтенко, отмечал, что "этот гок еще не удалось лргэкизозать в единую систецу философско-знанмя, и возкогчке пути такой организации далеко не очз--,нп".х

Однако оклпеоф не монет мириться с таким положением вещей м домен искать и пути, и подходы к такой организации. Нуя-поп1;таг7Ься разобраться з суцеству'оцзы, уке годам»! накоплзн-естественнонаучном, историческом, гуманитарном и фплое.оф-

х Зоитенхо В. 17. 1Ъемл и часы как проблема теоретической •лог:гл//3опроо,а сплсеофпк. - 1905. - " I. - С.73

ском материале и попытаться систематически в едином философском ключе его рассмотреть, в связи с чем возникает целый ряд вопросов, которые требуют тщательного анализа. Здесь много неясного, спорного. Одним из них является проблема многообразия видов пространственно-временных отношений.

Степень разработанности проблемы. Анализ работ, так или иначе связанных с вопросом о пространственно-временных отношениях, позволяет выделить следующие моменты:

I. Существует огромная литература, где объектом философской рефлексии являются прежде всего результаты и данные физических наук. Огромен вклад физико-математических наук в исследовании и раскрытии сущности пространства-времени, выявлении и обосновании многих его свойств. Этот огромный физический материал в работах наших и зарубежных исследователей проблем пространства к времени используется для философских обобщений. В своем исследовании автор опирается на работы В.И.Свидерского, использует его определения пространства и времени, элементов, структуры, отношения, четырехчленный анализ отношений. Автор учитывает результаты исследований, полученных отечественными и зарубежными SBTopaf.ni по данной проблеме. Это прежде всего работы: И.А.Акчурина, А.Д.Александрова, И.С.Алексеева, В.Г.Алибе-коза, Р.А.Аронова, Я.Ф.Аскина, М.Д.Ахундова, Л.Б.Баженова, В.С.Багаиенкоза, Д.К.Блохинцева, В.П.Бранского, П.С.Дышлевого, В.Н.Дубровского, А.М.Жарова, В.И.лога, В.П.Казаряна, В.А.Кан-ке, П.С.КурдюмоЕа, В.С.Лукьянеца, С.Т.Мелюхина, Ю.В.Молчанова, А.М.Мостепаненко, А.З.Солдатова, Р.Я.Штеймака, Э.М.Чудинова, М.Бунге, А.Грюнбаума, Д*.Уилера, Дя.Уитроу, Г.Рейхенбаха, И.Пр, гожина, Г.Хакеча, С.Хокинга и др. Автор придерживается положения о воэ.'Лгшюм многообразии пространстБенно-вреаьпгелс форм, пространственно-временных структур.

П, Имеется огромное количество работ, в хоторьс: исследует ся специфика пространственно-временных отношений в различных сферах материалы.лР действительности. 3 работе учитываются результаты тех исследовани:1, в которых для философского анализа привлекается широкий конкретно -н^учгы?-' уатернгя. Автор разделяет мнение тех, кто не отрицает вклг.ц гругкх (естгетве-кных и гуманитарных) наук в «юслрдоэт.чпн г.( оГ;дс---! «^готравотя» и врем* :«и. В работе основное схиншжи «'.¡по }-у. ¿лм» проо йглтгвешо-

о

¡ременным отношениям в живой и неживой природе и обще тве, друг-ie работы привлекаются только по мере необходимости, В этом г.лаге автором учтены результаты работ А.С.Анохина, В.П.Войтенко, Э.А.Елизарьева, В.И.Жаркова, В.И.Жог, Г.Е.Зборовского, В.А.Kante, А.С.Кардашевой, Р.И.Кругликова, И.В.Круть, А.Н.Лоя, A.í.l.t'o-¡тепаненко, В.К.Потемкина, Ю.Г.Пузаченко, Л.В.Схворцова, В.Р. 'аннева, А.И.Тврина, Ю.А.Урманцева, В.Г.Черникова, Ф.Чикека, М. hírena, В.А.Энгельгарда, Р.И.Зшстейна, В.И.Яковлева, А.И.Яцен-;о и др. В названных работах многие авторы отмечают важную роль [сследований и идей крупнейшего естествоиспытателя академика I.И.Вернадского, который ещё в 30-е годы нашего столетия писал i геологическом и биологическом пространстве и времени.

Ш. В ряде работ ставится вопрос о выработке философского юнятия пространства и времени с учётом всех тех положительных юзультатов, полученных в конкретно-научном знании в исследова-1ии сущности и свойств пространства и времени (К.Н.Трубников, I.C.Каган и др.).

Цель л основные задачи исследования. Опираясь на диалек-'ико-материалистическое понимание пространственно-временных от-юшений и учитывая современные данные физических, бкологичес-:их, общественных наук и философии, автор попытался на основе ттологической теории отношений провести анализ и классификацию пространственно-временных отношений в различные сферах ыа-■ериальной действительности. Поставленная цель включает решение ведущих задач, выявляющих:

- основу классификации различных зидоз пространственно-семенных отношений;

- объекты отношений, основ: j, материального фона и результата пространственно-временных отношений в каждом конкретном лучао;

- соотношение абстрактно-математических пространств и рольных прострэнстзончо-врзменнмх отношений;

- возмо-и!'ятг:-> »поведения четырехчленного анализа в нздках

и не™!«-»:', п.элподо и обществе;

- вклад копкг/'ур.ых игук в изучении пространствзимо-времин-:нх сг ношеник.

1.г-тг)ДОЛог1!т1сс;:не основы исследование. Теоретической осно-

о

вой работы являются фундаментальные пололения диалектического материализма о пространстве и времени как объективно-реальных форм существования материи, о движении как сущности пространства и времени, об объективности, абсолютности и относительности, универсальности пространственно-временных отношений, об органической связи пространства и времени с движущейся материей и друг с другом.

Научная новизна и практическая значимоегь работы. Элемента».«! научней новизны диссертации можно считать:

- Сделана попытка построения онтологической классификации пространственно-временных отношений в различных сферах материальной действительности на основе общей теории отношений и единого философского понимания категорий пространство и время. Пространство и время рассматриваются кгк определенные структуры, системы связей и отношений сосуществования (пространство) и последовать (время) элементов. Элементами структуры ьыступают материальные состояния, точнее, события, то есть мгновенно-точечные явления. Природа этих событий различна. Можно выделить физические, биологические, социальные события. С точки зрения общей теории отношений отношение "... означает особую, опосредованную зависимость или взаимозависимость состояний, свойств, связей и отношений на основе движения материи и его атрибутов".^

Обязательными компонентами отношения выступают объекты отношения, основа, материальный фон и его результат. Пространственно-временные отношения образуют особый тип отношений. И на основе обцей теории отношений можно развить теорию пространственно-временных отношений, их классификацию. Такая работа ещё не проводилась.

- Выявлена основа классификации различных видов пространственно-временных отношений. В качестве такой основы выступает существование особого класса объектов и явлений, которые описываются особыми теориями, несводимыми друг к цругу какими-либо предельными переходами.

- Для разные видов пространственно-временных отношений выявлены особые классы обхектов отношений, материальны": фон, основа и результат отношений для каждого конкретного случ;-.}., та-

1 С.!И*.дв[;ски« В.И. О диалектике огнедеии:«. - Л.,

ким образом, проведён четырехчленный анализ пространственно-временных отношений.

- Обнаружены диалектические связи различных видов пространственно-временных отношений.

Прикладное значение исследования состоит в том. что полученные результаты могут быть использованы:

- как методологические ориентиры в социальных и естественнонаучных исследованиях при разработке проблемы пространства и времени;

- для внедрения точных методов описания, разработанных в математической теории многомерных пространств при исследовании пространственно-временных отношений;

- в практике преподавания учебного курса философии;

- в практике проведения спецкурсов с целью углубленного изучения философских проблем пространства и времени;

- при написании методических разработок по различным аспектам проблемы пространства и времени.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре философии для естественных факультетов Ленинградского государственного университета в 1985 г. и на аспирантских семинарах (1984, 1985 гг.). Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах на научно-теоретических конференциях в Якутском государственном университете, Институте повышения квалификации при КазГУ (1991 г.), используются в спецкурсе "Философские проблемы физики", в методической разработке "Пространство и время в философии и физических теориях".

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Якутского государственного университета в феврале 1993 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, делается обзор литературы, дающий представление о степени разработанности темы, указываются элемент- новизны исследования и её научно-практическая значимость.

Первая глава "Проблема пространства и времени в философии"

состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Философские основы проблемы пространства и времени" раскрывается диалектический путь развития представлений о пространстве и времени в философии и естествознании. Показывается несостоятельность как крайне сциентических (Г.Рейхенбах), так и крайне антисциентических (А.Бергсон, В.Диль-тей, О.Шпенглер, М.Хайдеггер) подходов в исследовании проблем пространства и времени.

Вслед за многими исследователями автор рассматривает проблему пространства и времени как сложный клубок взаимосвязанных, дополнящих друг друга вопросов. Отмечается, что некоторые из этих вопросов в нашей философской литературе исследованы довольно полно и всесторонне. Большинство философов по целому ряду вопросов занимают сходные позиции. Объективность, абсолютность, относительность, атрибутивность пространственно-временных отношений выступают в качестве исходных философских предпосылок. Вместе с тем существует целый ряд вопросов, по которым нет единства мнений. Это преяде всего вопрос о многообразии форм, видов пространственно-временных отношений. Целью настоящего исследования является рассмотрение указанного аспекта проблемы пространства и времени, притом пространство и время рассматриваются как определенные структуры. Опираясь на работы А.Д.Александрова, В.С.Барашенкова, В.И.Сввдерского и других, автор придерживается следующей интерпретации пространства и времени: сущность пространства и времени как форм существования движущейся материи заключается а том, что они выражают в своих свойствах специфические, структуры связи и отношения сосуществующих (пространство) и сменяющихся (время) материальных состояний.Под материальными состояниями понимаются определенные физические, биологические, социальные и другие события, то есть такие мгновенно-точечные явления, пространственными и временными характеристиками которых следует пренебречь.

Второй параграф "Проблема многообразия форм пространства и времени" посвящен анализу исследований проблемы пространства и времени в различных науках. В диссертации отмечается, что различают химическое (О.Бенфи, В.Е.Комаров, Г.Е.Рязанова и др.),геологическое (И.Б.Круть и др.), географическое (В.С.Лямин), био-

логическое (В.А.Абакумов, Н.И.Моисеева, Р.К.Кругликов и др.), социальное (Г.Е.Зборовский, Л.Н.Лой, В.Н.Яковлев, А.Г.Зарубин, В.К.Потемкин и др.), психологическое перцептивное (В.В.Лооку-тов) и другие формы пространства и времени.

В работе показывается, что даже самый краткий обзор исследований последних лет по проблеме многообразия видов пространственно-временных отношений требует их учета и решзния на основе общего философского подхода.

При этом качественная специфика различных ввдов пространственно-временных отношений может быть установлена лишь посредством анализа и учета своеобразия закономерностей, взаимодействий н воздействий событий и процессов в различных сферах материальной действительности: в живой и неживой природе, а также 8 обществе.

Исходя из результатов исследований пространственно-временных отношений в физике, можно предположить, что должны существовать какие-то исходные, фундаментальные типы взаимодействия в каждой из сфер материальной действительностм, которые были бы ответственны за координацию, порядок сосуществования и последо-вания явлений и процессов. Так, например, свойства однородного физического пространства-времени специальной теории относительности определяются электромагнитными взаимодействиями, а своК-гтва неоднородного физического пространства-времени общей теорий относительности - гравитационными взаимодействиями. Координация, порядок сосуществования и-исследования биологических 1 социальных процессов и явлений, их реальное движение и развитие во многом определяются информационными взаимодействиями.

Развивая идеи В.И.Свкдерского, автор считает необходимым тровести четырехчленный анализ пространственно-временных отноше-«1й в различных сферах материальной действительности. Классифи-сацию различных ввдов пространственно-временных отношений можно тровести по специфическим объектам отношения, тщательно исследуя саедый раз материальный фон отношений, его основу и результат.

Вторая глава "Пространственно-временные отношения в нехи-юЧ природе" состоит из пяти параграфоз.

В первом параграфе "Абстрактно-математически пространства" осматривается проблема возникновения множества различных абст-

рактно-математических пространств самой различной размерности и проблема соответствия этих пространств к реальноцу пространству и времени. В диссертации проводится мысль о том, что абстрактно-математические пространства возникают в результате всевозможных обобщений трехмерного пространства Евклида, а последнее, в свои очередь, возникает в результате абстракции и идеализации реальных характеристик и черт объективного мира. В работе отмечается, что логико-математическая структура, возникающая на основе всевозможных обобщений понятия расстояния и удовлетворяющая трем известным аксиомам расстояния в современной матемитике, называется метрическим или гильбертовым пространством, а логико-математическая структура, возникающая на основе всевозможных обобщений понятия окрестности и удовлетворяющая аксиомам окрестности, в математике называется топологическим пространством. Когда решается вопрос о выборе геометрии, абстрактно-математического пространства для описания реальных пространственно-временных отношений, то возможны два подхода. С точки зрения А.Пуанкаре,для описания реальных пространственных свойств и отношений выбирается более удобная и простая геометрия - геометрия Евклида, а физические законы и уравнения должны быть согласованы с ней, то есть ни одна из геометрий не является более истинной, чем другая.

Другой путь выбирает А.Эйнштейн, который считает, что абстрактно-математические пространства приобретают реальное физическое содержание лишь после того, как его идеальные объекты и аксиомы наполняются результатами физических наблюдений, измерений, экспериментов, то есть из множества геометрий выбирается та,которая согласуется с данными экспериментов. Большинство исследователей придерживается подхода А.Эйнштейна.

Далее в работе подчеркивается, что следует различать абстрактно-математические пространства, описывающие:

а) пространственно-временные свойства и отношения реального физического пространства и времени (например, трехмерное евклидово пространство, пространсгво-время событий теории относительности и т.д.);

б) пространственно-временные свойства я отношения в биологических и социальных системах (например, пространство-время биологических событий, пространство-время социальных событий, фак-

торное многомерное биологическое пространство и время и т.д.);

в) пространство-времени подобные свойства и отношения в механических, физико-химических, биологических, социальных системах (непример, конфигурационные и фазовые пространства в физике и химик, многомерное экологическое пространство и время и т.д.).

Абстрактно-математическое описание простпанственно-временных отношений в развитых физических теориях относится к результату отношений.

Во втором параграфе "Пространственные и временные отношения в ньютоновской физике" рассматривается субстанциальная концепция пространства и времени Ньютона. Абсолютное пространство и абсолютное время Ньютона суть самостоятельные субстанции, вместилища самих себя, а также тел, вещей, процессов, существующие совершенно независимо от них и наряду с ниш. Нет также никакой зависимости между абсолютным временем и абсолютным пространством. В ньютоновской физике нет запрета на сигналы, которые могут распространяться с бесконечной скоростью. Ньютон постулирует абсолютную одновременность. Трехмерное евклидово пространство Ньютона однородно, изотропно, бесконечно, единственно. Одномерное время Ньютона однонаправленно, необратимо.

Ньютоновская физика не позволяет выделить разные виды пространственно-временных отношений. Она не знает мира элементарных частиц и полей, то есть не были ещё открыты объекты, основа и материальный фон других видов пространственно-временных отношений. Существовавшая в то время реляционная концепция пространства и времени Лейбница не была господствующей в науке и имела небольшое число сторонников, хотя впоследствии ока сыграла важную роль в развитии представлений о пространстве и времени.

В третьем параграфе "Пространственно-временные отношения в специальной теории относительности" отмечается, что в новой теории развивается новые пространственно-временные представления. Возникновение теории было связано с преодолением трудностей механического воззрения в физике. Для объяснения оптических и электромагнитных явлений законы классической физики не работают.

Новая теория отказывается от понятия эфира, абсолютной одно-щюменности и классического механистического епо-кения скоростей. Философское значение данных посылок заключается п том, что про-стрзнотпо и время перестают быть самостоятелмглмт, еамодоллещи-

ми сущностями, а являются атрибутами материи, зависящими от состояния движения материальных систем. Устанавливается также глубокая связь мевду пространственными и временными характеристиками материальных событий, которая четко обнаруживается в преобразованиях Лоренца.

Материальным Фоном пространственно-временных отношений в специальной теории относительности выступает поле электромагнитных взаимодействий. Однако свойства пространства-времени специальной теории относительности все ещё не зависят от распределения и концентрации материи, то есть основа отношений остается ещё четко невыявленной.

Пространственно-временные отношения описываются при помощи четырехмерного псевдоевклидового многообразия то есть мет-

рика пространства-времени Минковского остается по существу плоской, евклидовой ( с/з* = с/хг + Ыуг + с1х* - асИ

В четвертом параграфе "Пространственно-временные отношения в общей теории относительности и квантовой механике" показывается, что дальнейшее развитие представлений о пространстве и времени были связаны с созданием новых физических теорий, прежде всего, общей теории относительности, в которой была показана зависимость хроногеометрии от распределения и концентрации материи. Четырехмерный пространственно-временной континуум общей теории относительности является многообразием с метрикой Ри-ыана:

- $ и ¿хк (I),

где функции к одновременно являются компонентами фундаментального мечрического тензора, ответственного за геометрию пространства-времени, и потенциалами гравитационного поля в основном уравнении общей теории относительности:

(2).

В уравнении левая часть представляет геометрию пространства-времени, а правая -"материю".

Таким образом, в теории выяв.-зны основа отношений - тензор энергии-импульса, материальный фон - поле гравитационных взаимодействий , объекты отношений - все массивные тела. А результат пространственно-временных отношений мочет быть описан более гибкой, адекватной хронометрией, учитывающей меняющуюся от точки к

точке, кривизну пространства. Только в общей теории относительности можно провести полноценный четырехчленный анализ пространственно-временных отношений. Создание квантовой механики, физики элементарных частиц дало возможность выявить различные виды пространственно-временных отношений в неживой природе.

В пятом параграфе "Виды пространственно-временных отношений в неживой природе" показывается, что на основе общей теории отношений, развитой в работах В.И.Свидерского по диалектике отношений, можно построить онтологическую классификацию различных видов пространственно-временных отношений. С тспси зрения данной теории основными компонентами отношения выступают объекты отношения, основа, материальный фон и его результат. Показывается, что существуют четыре, несводимые друг к другу, физические теории, связанные с фундаментальными материальными взаимодействиями. Теорией "слабых" взаимодействий является теория Маршака, Сударшана и Кабиббо, теорией электромагнитных взаимодействий - квантовая электродинамика, теорией гравитационных взаимодействий - общая теория относительности, теорией сильных взаимодействий -квантовая хромодинаыика. *

Указанные теории связаны со специфическими классами физических объектов (например, адроны, лептоны, атомы, молекулы,космические тела и др.). Модно также указать каждый раз основу отношений, благодаря чему данный класс объектов вступает именно в -этот тип взаимодействий (масса, заряд, цвет и т.д.).

Далее можно назвать области материальной действительности, где тот или иной тип фундаментальных взаимодействий является господствующим. "Слабые" взаимодействия являются господствующими на расстояниях порядка 10"^ см и меньше, сильные - 10"*'- Ю-^ см, электромагнитные - 10"^ - 10^ см, гравитационные - 10^ см и больше. Пространственно-временные отношения в этих областях описи ваютсл при помощи особых геометрий.

Таким образом, современное состояние физических наук позволяет провести четырехчленный анализ пространственно-временных от-кооений и выделить че!ырз видп пространственно-временных отноше-

т

Жег В.И., Качке В.Л. Проблема реальности и статуса форм времени и пространства /Дмласофскнз науки. - 158,2.- Г2. -С.37

ний п неживой природе. Это - пространственно-временные отношения гравитационных, электромагнитных, "слабых" и сильных взаимодействий.

В работе,в качестве примера, рассмотрены пространственно-временные отношения, связанные с гравитационными и сильными взаимодействиями.

Третья глава "Пространственно-временные отношения в живой природе и обществе" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Пространственно-временные отношения в биологии" сначала рассматривается вопрос о статусе биологического пространства и времени, и отмочается, что в философской литературе четко обозначились два подхода к данной проблеме. Сторонники первого подхода (А.М.Мостепаненко, Ю.А.Урманцев, В.И. Жог, З.А.Канке, В.А.Абакумов, Н.И.Моисеева и др.) биологическое пространство и время характеризуют как качественно особый тип пространства и времени. Сторонники второго подхода (С.Т.Мелюхин, Р.А.Аронов, В.В.Терентьев и др.) не выделяют биологическое пространство и время в качестве особой формы пространства и времени. Они считают, что правильнее было бы говорить об едином универсальном и всеобщем пространстве и времени, и нет никаких оснований для ввделения особых форм пространства и времени.

В диссертации проводится мысль о том, что физическое знание не в состоянии эксплицировать все многообразие свойств и сторон универсального пространства и времени. В физических уравнениях не учитывается необходимость времени, временное становление, возррст объектов и многие другие стороны времени. Именно это обстоятельство дает многим исследователям ввести понятия геологического, биологического, социального пространства и времени. Конкретные науки, искусство своими свойствами"пытаются учесть" эти стороны универсального времени. Далее автор отмечает, что биологические системы особым образом"снимают" пространственно-временные отношения внешнего мира •• "делают" его своим системным свойством. Это снятие, моделирование внешних пространственно-временных отношений заключено в цепях хчмических реакций, в их своеобразной последовательности, скорости протекания и сосущзствопа-ния. Благодаря этому становится возможным угадывание направление, временного становления процессоз внешнего мира. Исходя из того, что уже на молекулярном уровне мохно обнаружить специфический

класс объектов (белки и нуклеиновые кислоты), которые вступают в особый тип взаимодействия друг с другом, благодаря четкому "узнаванию" делается предположение, что пространственно-временные отношения биологических событий в живых системах образуют о.;сбыГ: вид пространственно-временных отношений.

Материальным фоном отношений выступает "интегративное поле" сил "слабых" взаимодействий. Для описания пространственно-временных отношений в биологических системах иногда достаточно четырехмерной хроногеометрчи Эйкштейна-Минковского. Однако чаще всего для списания пространственно-временных отношений в биологических системах используется многомерное абстрактно-математическое факторное пространство.

Во втором параграфе "Пространственно-временные отношения в обществе" отмечается, что за последние 1С—15 лет наблюдается устойчивый интерес к проблеме социального пространства и времени. За эти годы вышли отдельные монографические исследования, специально посвященные проблеме социального пространства и времени (Э.А.Елизарьев, Г.Е.Зборовский, А.Н.Лок, В.П.Яковлев, В.А. Артемов, Г.П.Орлов и до.), множество статей (В.К.Потемкин, В.Г.Черников, М.Д.Ковальзон, Р.И.Зпвггейн и др.) и диссертационных работ (Л.Д.Митева, М.П.Буэский, П.И.Мовчан, Р.И.Эпштейн и др.). Проблемам социального пространства и времени посвящены отдельные разделы, главы з монографических работах.

Анализ о тих работ позволяет выделить два подхода в раскрытии специфики социального пространства и времени. Сторонники первого подхода связывают содержание социального пространства и времени с общественными отношениями (Г.Е.Зборовский, Б.К.Потемкин и ДР-).

А сторонники второго подхода в понимании сущности социаль--foro пространства к времени берут за основу человеческую деятель-юсть (А.И.Г^онко, А.Н.Лок, В.П.Якоьлез и др.). Эти два подходе не противоречат друг другу, а взаимно дополняют. В диссертации отмечается, что следует чет;со различать понятия обществйн-icj-o бытия и сог/яльной среды. Исторически ррзвивающаяся, иерархически структурированная социальная среда выступает в качество социального Joиг лрос'грглстйагпо-врекенных отношений в обществе. Об-ьькте^и прогг^-лствеянг-врепеинжс отношений в общество ягупают сониалыио :i\ !. Сбщей основой общественных, в том »;.•< -

по пространственно-временных, отношений выступает труд, материальное производство.

Возникает особый вод пространственно-временных отношений, особая система сзязей и отношений сосуществования и последова-нип социальных событий.

Специфика социального пространства и времени проявляется и в том, что такие характеристики физического пространства и времени как "близко", "далеко", "левый", "правый", "настоящее", "прошедшее", "будущее" з социальном пространстве и времени приобретают свой специфический смысл.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования. В библиографии в основном указана лишь цитируемая литература.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Свидерскмй В.И., Винокуров В.В. О видах пространственно-временных отношений .//Вестник ЛГУ. - 1984. II. - С.39-42

2. Винокуров В,В. Пространственно-временные отношения в конкретно-научном знании //Ленингр.гос.универ. - М., 1585. - 12 о. Деп. в ИНИОН АН СССР 12.06.85, № 21082

3. Злнокуров В.В. Использование художественной литературы и искусства кино при проведении семинарского занятия по философии по теме: "Пространство и время как формы существования движущейся материи" // Преподавание философии: цуги перестройки. - Якутск,

1989. - С.77-83