автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Обеспечение эколого-энергетической безопасности как социально-управленческая проблема

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Малышев, Андрей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Обеспечение эколого-энергетической безопасности как социально-управленческая проблема'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Малышев, Андрей Борисович

Актуальность темы исследования. В сложившихся в нашейне тяжелых условиях одной из важнейших проблем является обеспечение национальной безопасности. Не случайно Президент, Федеральное собрание, Правительство нашего государства в последние годы самое пристальное внимание уделяют проблемам национальной безопасности, разработке соответствующей концепции и нормативных актов, касающихся самых различных ее аспектов. Эта проблема чрезвычайно многогранна, в силу чего необходимость выработки подходов к ее решению выявляет определенные задачи перед разными отраслями знания, в том числе и перед социологией, которая со своих специфических позиций призвана анализировать ее и в целом и по отдельным ее аспектам и направлениям решения. В частности, в ряд наиболее злободневных для практики и научных исследований выдвигаются такие аспекты названной проблемы, как обеспечение энергетической и экологической безопасности нашего общества; при том, что оба эти аспекта в довольно широком секторе оказываются слитными.

С одной стороны, самостоятельное и возрастающее значение имеет энергетический аспект национальной безопасности, смысл которой заключается в том, чтобы страна в состоянии в полной мере обеспечить свои потребности в электроэнергии, не оказываясь ни от кого и ни от чего в зависимости. Мировая практика последних десятилетий убедительно продемонстрировала, что нарушения в системе энергообеспечения в любой стране мира сопровождается кризисами в экономике, производстве, в социальной сфере. Поэтому одна из важнейших задач заключается в том, чтобы государство при любых поворотах в международных отношениях и на мировом рынке энергоресурсов не могло бы остаться без необходимых энергоресурсов. Поиски решения соответствующих задач лежат в русле технико-технологических разработок, политических и экономических проектов. Но уже и при таком рассмотрении эта проблема имеет, несомненно, глубокий социальный аспект: как обеспечить гарантированно безопасные условия жизни населения, рабочие места, и т.д.

С другой стороны, также самостоятельное значение для судеб современного общества, буквально для самого выживания народа имеет обеспечение экологической безопасности, т.е. постановка надежных преград на пути дальнейшего загрязнения природной среды различными вредными для человеческого организма физическими и химическим компонентами.

При всей самостоятельной значимости решения практических и научных задач, относящихся к названным аспектам многогранной проблемы национальной безопасности, они еще и пересекаются между собой, усиливая и без того значительную остроту каждой из этих задач. Их пересечение обусловлено тем, что производство электроэнергии, наращивание и структурные изменения которого требуются задачами энергетической безопасности, являются одним из сильнодействующих факторов ухудшения состояния природной среды и потому обостряет задачи обеспечения экологической безопасности. В особенности же это обостряется в силу того, что в развитии электроэнергетики все большее место занимают и будут занимать атомные электростанции, функционирование которых требует приложения особенно больших усилий - технических, организационных и социально-управленческих - по уменьшению таящихся в них угроз для разрушения среды обитания человека, т.е. для обеспечения экологической безопасности жизни общества.

Острый энергетический кризис, проявившийся осенью 2000 года во многих странах Европы, обозначил возрастающую роль атомной энергетики в качестве гаранта устойчивости энергетической безопасности. По данным Госкомстата России основные показатели работы электроэнергетики за 1992-1999 гг. выявляют устойчивый спад производства электроэнергии (в млрд. кВт ч.) тепловыми электростанциями (с 716 в 1992 г., до 562 в 1999 г.) и гидроэлектростанциями (с 172, до 161 за тот же период). И только на атомных электростанциях удалось сохранить и даже несколько увеличить объем производства электроэнергии - со 120 до 122'. Согласно прогнозам это производство будет и дальше расти, что все более остро ставит вопрос об обеспечении экологической безопасности. Использование атомной энергии и в военных и в мирных целях вообще таит в себе громадную угрозу для безопасности человечества. Беспокойство по этому поводу высказывают и международные организации, и лидеры ведущих стран. Руководством нашего государства весьма остро ставятся соответствующие вопросы и выдвигаются важные практические инициативы.

В своем выступлении 6 сентября 2000 года в Нью-Йорке на "Саммите тысячелетия" Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил: "Надо надежно перекрыть пути расползания ядерного оружия. Этого можно См.: Россия в цифрах: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. - М., 2000.-С.182 добиться, в том числе исключив использование в мирной ядерной энергетике обогащенного урана и чистого плутония".1

Технически это вполне осуществимо, но гораздо важнее другое -сжигание плутония и других радиоактивных элементов создает предпосылки для окончательного решения проблемы радиоактивных отходов, открывает миру принципиально новые перспективы безопасной жизни. В этой связи Россия предлагает разработать и реализовать с участием МАГАТЭ соответствующий международный проект.

Показательно, что эта инициатива Президента РФ В.В.Путина на "Саммите тысячелетия" была четко поддержана уже через несколько дней в Вене. В первый же день работы Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (44-й сессии МАГАТЭ) Проект В.В.Путина "Энергетическое обеспечение устойчивого развития человечества, кардинальное решение проблем нераспространения ядерного оружия и экологическое оздоровление планеты Земля" был включен для обсуждения в повестку дня Генеральной конференции МАГАТЭ.

Обозначенные подходы являются определяющими для анализа современного состояния атомной энергетики в нашей стране и выработки стратегии ее дальнейшего развития. Переплетение энергетической и экологической проблем, которое оказывается очевидным даже из представленного краткого рассмотрения, образует на стыке их целую особую проблему, которую можно назвать проблемой эколого-энергетической безопасности и которая может и должна быть предметом самостоятельного научного исследования.

При этом, наряду с ее технико-технологическими и экономическими аспектами громадное значение приобретает социальный аспект, в силу чего она и может быть предметом специального социологического изучения. Это связано, с одной стороны, с тем, что названные явления в функционировании предприятий атомной энергетики (аварии и т.п.), несущие угрозу экологической и в целом национальной безопасности, порождаются, главным образом, недостаточным развитием у разработчиков отрасли таких социальных качеств, как профессиональная подготовленность, дисциплинированность, социальная ответственность и т.п. С другой стороны, объектом соответствующих угроз выступают люди, население, поэтому развитие атомной энергетики в демократическом обществе требует обеспече

1 См.: Григорьева Е. Владимир Путин объявил всемирный поход за ядерную безопасность // Время МН, 2000, 7 сентября, -с. 1-2; Воскресенский Г. Новое лицо мирного атома: Ядерная энергетика, может спасти энергетику от кризиса // Век. -2000 - №37 с.6 ния, если не поддержки широких масс населения ее развития, то хотя бы их достаточно терпимого отношения к тому.

Существенной проблемой в достижении позитивной динамики состояния энергетической безопасности России является крайне низкий уровень доверия населения к самому институту ядерной энергетики, к возможности обеспечения безопасности ее функционирования.

Сильное распространение страха людей перед атомной опасностью является в какой-то части обоснованным, а в какой-то - нет. В любом случае требуется социологическое измерение соответствующих процессов в обществе, в массовом сознании и поведении людей. При этом, поскольку и вышеперечисленные и последние из названных процессов должны направляться государством и другими социальными институтами в интересах обеспечения эколого-энергетической безопасности, их изучение объективно требуется вести в рамках социологии управления.

Все сказанное о сути проблемы эколого-энергетической безопасности, практической значимости ее обеспечения и необходимости социально-управленческого подхода к изучению связанных с этим процессов свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.

Научная разработанность проблемы управления эколого-энергетической безопасности в социологическом, социально-управленческом плане находится на самой начальной стадии. В определенной степени это объясняется тем, что сама проблематика эколого-энергетической безопасности в общегуманитарном смысле обозначилась только во второй половине 90-х.

Однако социологический анализ данной проблематики может опереться на ряд наработок общего теоретико-методологического характера и по смежным проблемам, имеющихся в социологии и в других отраслях гуманитарного знания.

В первую очередь здесь следует назвать исследования таких крупных российских ученых, как, В.А.Грачев, К.Д.Делокаров, В.Н. Иванов,

B.А.Коптюг, В.А.Легасов, Н.Н.Моисеев, Г.В. Осипов, А.Д.Урсул, А.В.Яблоков, Р.Г.Яновский и др.

В связи с проблемами безопасности России конкретные вопросы эколого-энергетической безопасности связывают фундаментальные исследования российских обществоведов А.Г.Арбатова, А.В.Возженникова,

C.В.Кортунова, В.Л.Манилова, С.З.Павленко, А.А.Прохожева, Н.И.Рыжака, Л.И.Шершнева.

Важную роль в разработке фундаментальных положений социологии управления, на базе которых может осуществляться социологический анализ обеспечения эколого-энергетической безопасности, играют работы российских социологов: Ю.Е. Волкова, Л.Н. Вдовиченко, В.Д.Граждана, А.И.Кравченко, В.Н.Ковалева, Ю.А.Крючкова, Г.И. Осадчей, О.В. Ромашова, А.М.Омарова, Ж.Т.Тощенко, Э.Н.Фетисова, В.М.Шепеля, А.М.Шуляка,О.Н.Яницкого.

Анализ содержания работ перечисленных авторов показывает, что в отечественной социологии сложилась определенная теоретико-методологическая база для социологического анализа процессов управления, связанных с обеспечением эколого-энергетической безопасности.

На основе соответствующих предпосылок представляется возможным и необходимым разработать целостную социологическую концепцию обеспечения эколого-энергетической безопасности и управления этими процессами. Позитивная динамика состояния эколого-энергетической безопасности в функционировании атомной энергетики, выражающаяся в творческом и надежном проектировании сложной техники для атомной энергетики с обеспечением гарантированного сохранения окружающей среды и в умелой эксплуатации атомных энергетических комплексов, определяется ныне по преимуществу социальными, факторами: мотивацией, квалификацией и ответственностью персонала, доверием населения к кадрам и технологиям энергетики, новым интеллектуальным подходом к качеству управления, к обеспечению соответствия предприятий атомной энергетики, и их функционирования согласно социально-энергетическим требованиям. Это выдвигает необходимость использования социологического подхода к анализу состояния эколого-энергетической безопасности в названной сфере производства и к выработке мер по совершенствованию управления соответствующими процессами.

Цель исследования: разработать основы социологической концепции управления процессами обеспечения эколого-энергетической безопасности применительно к функционированию предприятий атомной энергетики.

Объект исследования: атомная энергетика как подотрасль энергетического комплекса страны в ее взаимодействии со средой обитания населения.

Предмет исследования: обеспечение эколого-энергетической безопасности в процессе функционирования атомной энергетики как социальная проблема, решаемая путем использования средств и методов социального управления

Основные научные гипотезы исследования:

1) наряду с устоявшимися подходами к анализу состояния энергетической безопасности возрастает значение "социологизации" всех структур, всех институтов обеспечения энергобезопасности, особенно в атомной энергетике. При минимальных затратах возможно достижение значительного улучшения эффективности управления в энергетической сфере с учетом возрастающих экологических требований за счет, социальных технологий, в результате чего возрастало бы доверие населения к атомной промышленности;

2) социологизация высоких технологий в ядерной энергетике может содействовать формированию "новой мотивации" персонала, развитию корпоративной культуры, социальной ответственности энергетиков за жизнеобеспечение населения России и сохранение природной среды;

3) социологический подход к процессам управления деятельностью предприятий атомной промышленности с учетом обеспечения эколого-энергетической безопасности может способствовать движению к освоению социологических по своей сути интегральных индексов качества управления (стандарты серии ИСЮ-9000) и экологичности (стандарты серии ИСО-14000). Стандарты серии ИСО-14000 тоже, являются, управленческими. Аттестация энергетических, прежде всего атомных технологий на оба стандарта - это своеобразный сертификат высшего уровня управления энергетической безопасностью. Дорога высоких технологий к такому Сертификату (ИСО-9000 + ИСО-14000) - это путь через высокие гуманитарные технологии, через социологию.

Основные задачи исследования:

- проанализировать имеющиеся концепции и положения, касающиеся теоретико-методологических основ обеспечения энергетической безопасности и на этой основе выявить суть эколого-энергетической безопасности и разработать подходы к исследованию проблем ее обеспечения;

- провести анализ, систематизацию и уточнение понятийного аппарата, необходимого для разработки основ социологической концепции управления процессами эколого-энергетической безопасности;

- выделить и обосновать основные уровни и тенденции социологиза-ции управления в сфере эколого-энергетической безопасности;

- выявить роль социально-управленческих технологий в решении актуальных проблем атомной энергетики;

- разработать и обосновать ключевые социологические индикаторы анализа динамики изменений в состоянии эколого-энергетической безопасности.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, фундаментальные положения социологии, экономики, философии, политологии; труды отечественных социологов Ю.Е. Волкова, В.Г. Подмаркова, С.Ф. Фролова, В.Н.Шубкина,

В.А.Ядова и других, которые выработали общеметодологический аппарат социологических исследований.

Автор опирался также на идеи ряда ведущих зарубежных ученых и направлений мировой социологии. В частности, при изучении механизма и структур, обеспечивающих устойчивость энергетической безопасности, используется системно-структурный подход, разработанный такими крупнейшими социологами как Т.Парсонс, Р.К.Мертон, Дж.Александер. При анализе результатов межличностного общения в социально-производственных структурах автор опирался и на выводы У.Томаса, Г.Зиммеля, Ч.Кули.

В исследовании активно использован программно-целевой метод, основой которого является общая методология комплексного решения задач системного характера.

Эмпирическую базу исследования составляют

- результаты проводившихся под руководством и при участии автора в 1998-1999 и в 2000 г.г. социологических мониторингов;

- данные вторичного анализа социологических и междисциплинарных исследований по проблемам энергетической безопасности, атомной энергетики за 1991-2000 гг. (материалы Совета безопасности РФ, Минатома РФ и МАГАТЭ);

- вторичный анализ итогов комплексного социологического исследования по проекту "Катастрофическое сознание в современном мире", проведенного под руководством В.Н. Шубкина в 1996-1998 гг. в России и среди русских эмигрантов в США, в Литве (1997 г.), на Украине (1998 г.), в Болгарии (1998 г.);

- вторичный анализ итогов Государственной научно-технической программы "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" (ГНТП "Безопасность") за период с 1991 по 2000 год.

В работе использованы также итоги исследований ученых России, стран СНГ по проблемам энергетической безопасности, по вопросам экологии и жизнеобеспечения населения страны.

Кроме того, использованы некоторые данные из научных источников, отражающие становление и трансформацию отношения населения к проблемам ядерной безопасности.

В диссертационной работе использован личный опыт участия автора в отечественных и международных авторских коллективах по разработке проблем энергетической безопасности с учетом ее связи с проблемами экологии, а также по исследованию проблем профессионализма персонала ТЭК.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Диссертационная работа выполнена как социологическое исследование в рамках социологии управления. Полученные в итоге диссертационного исследования результаты позволяют с новых научных позиций оценить состояние эколого-энергетической безопасности России, выйти на новый уровень понимания и практического решения, связанных с этим проблем, обосновать приоритеты в науке о безопасности и социальной практике:

-сформулирована проблема эколого-энергетической безопасности, раскрыта суть этого явления и дано определение соответствующего понятия;

-разработаны основы социологической концепции управления предприятиями атомной промышленности с учетом обеспечения эколого-энергетической безопасности, включая средства концептуального описания и понятийный аппарат;

-разработана система концептуальных положений, представляющих собой социологическое обеспечение эколого-энергетической безопасности функционирования атомной энергетики как система оптимального взаимодействия материальных, научно-технических факторов с факторами нематериальными, социальными, что в определенном смысле меняет представление об обеспечении энергетической и экологической безопасности, а также и в целом национальной безопасности России в условиях кардинальных социальных изменений при наличии качественно новых угроз жизни населения нашей страны;

-создана теоретическая модель социологического анализа трансформации доверия населения к создателям, эксплуатационникам, объектам атомной энергетики, что способствует развитию и укреплению энергетической и экологической безопасности страны;

-расширен понятийный теоретико-методологический аппарат социологии управления за счет введения новых и уточнения некоторых уже имеющихся понятий. Дана социологическая интерпретация понятий: "индикаторы ядерной энергетики", "культура эколого-энергетической безопасности", "культура рисков в атомной энергетике";

-разработаны социологические методики исследования и выработки социально-управленческих мер по актуальнейшей для атомной энергетики проблеме: преодолению страхов населения перед необходимостью строительства и эксплуатации атомных электростанций;

-получены и обобщены новые научные факты, которые расширяют представление о масштабах, формах, технологиях обеспечения экологоэнергетической безопасности, касающейся практики функционирования инфраструктуры энергетики России.

Практическая значимость исследования. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для уточнения формирования и реализации эффективной государственной политики обеспечения эколого-энергетической безопасности на основе социологической концепции управления соответствующими процессами. Содержащиеся в данной работе результаты проведенного научного анализа, положения, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего исследования и корректировки теоретических подходов к решению проблем социального управления процессами, связанными с обеспечением эколого-энергетической безопасности.

Практический аспект исследования представлен выводами и рекомендациями, содержащимися в диссертационном исследовании. Их целесообразно использовать при подготовке предложений и разработке документов и нормативных актов по вопросам обеспечения эколого-энергетической безопасности в сфере атомной энергетики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На рубеже XX и XXI веков, в новых исторических условиях необходимы новые, социологические по своей сути, эффективные подходы в теории и практике обеспечения эколого-энергетической безопасности России, которые адекватно соответствовали бы гармоничному сочетанию интересов личности и общества, государства и науки, производства и сохранения окружающей среды.

2. Проблема эколого-энергетической безопасности возникает на пересечении двух чрезвычайно важных аспектов национальной безопасности: энергетического и экологического. "Энергетическая безопасность" представляет собой состояние гарантированной защищенности населения, общества и государства от рисков и угроз устойчивому топливно- и энергоснабжению, обеспечивающих необходимый и достаточный уровень национальной безопасности России, устойчивое и управляемое (направляемое) развитие страны. В то же время производство электроэнергии, в частности и в особенности на атомных электростанциях, создает угрозы природной среде и в целом среде обитания человека, что порождает угрозу экологической безопасности страны. Следовательно, проблема заключается в том, что обеспечивая в должных объемах производство электроэнергии, оно соответствовало бы требованиям экологической безопасности. В этом и есть суть эколого-энергетической безопасности.

3. По своей сути анализ динамики изменений в состоянии энергетической безопасности, в частности в атомной энергетике является сугубо и

12 по преимуществу социологическим. Притом, поскольку решение задач в этой области требует использования эффективных социально-управленческих воздействий, она выступает в первую очередь предметом изучения социологии управления.

4. На современном уровне развития российской социологической науки становится реальностью оформление основ социологической концепции эколого-энергетической безопасности.

5. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют представить обеспечение энергетической безопасности Российской Федерации как актуальную и фундаментальную социологическую проблему.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений, на республиканских и международных конференциях по проблемам энергетической безопасности.

Полученные результаты вошли составной частью в аналитические записки по вопросам совершенствования управления атомной энергетикой России, которые представлялись в адрес Правительства России, и ряда компетентных государственных ведомств.

В значительной части выводы и предложения автора уже используются в организации работы института «Атомэнергопроект» и в ряде других организаций. Автор выступает консультантом по внедрению социально-управленческих технологий в организациях, которые связаны технологически с названным институтом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение эколого-энергетической безопасности как социально-управленческая проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Три важных события в 2000 году обозначили возрастание роли социологических аспектов управления энергетической безопасностью. Во-первых, на состоявшейся в сентябре 2000 года 44-ой сессии Генеральной Конференции МАГАТЭ «самой обсуждаемой. была российская ядерная инициатива, которую выдвинул на «Саммите тысячелетия» в ООН президент Владимир Путин. Суть ее сводится к следующему: отказ от военных технологий в атомной энергетике и переход к технологиям нового поколения, исключающим какую бы то ни было опасность для экологии планеты и человечества»1. Во-вторых, начали проявляться конкретные действия Европейского Союза, позволяющие предположить, что «ЕС может попытаться вновь сконцентрироваться на развитии ядерной энергетики»2. Речь идет об изменениях в структуре Европейской Комиссии (сентябрь 2000 г.), в ходе которых отдел по ядерной безопасности был передан в ее энергетическое подразделение (DG Energy) из экологического подразделения комиссии. В-третьих, в национальной предвыборной платформе республиканской партии США, принятой осенью 2000 года, особо подчеркнуто: «Атомная энергетика - единственная, которая сможет развиваться без ущерба для окружающей среды и удовлетворять при этом потребности нашей развивающейся высокотехнологичной экономики. При надлежащих мерах по обеспечению экологической безопасности, атомная энергетика, несомненно, станет флагманом американской энергетики»3.

1 Короткова Т., Воскресенский Г. Ядерные мегаватты большой политики // Век. -2000. - № 39. - С.2. 2

Кац Е. Назад, к атому: Европа готовится к возобновлению ядерных программ // Сегодня, 2000, 15 сентября. - С.5.

Семь пар «чистых»: Республиканцы готовы поддержать строительство АЭС в Америке» / Век. - 2000. - № 32. - С.З.

147

Таким образом, эти события подтверждают возрастающее значение, как в России, так и во всем мире роли атомной энергетики. Соответственно, все более значимо эффективное решение проблем безопасности самой энергетики и атомной энергетики.

Мы определили целью нашего исследования разработку социологической концепции управления процессами энергетической безопасности. Полагаем, что на фоне возрастающей актуальности проблематики управления энергетической безопасностью, нам удалось, в основном, выявить и обосновать ключевые звенья такой концепции.

Главная научная проблема нашей работы последовательно раскрыта в нашем исследовании, на практических примерах нам удалось показать возможность и необходимость социологизации всего процесса управления энергетической безопасности.

Три научные гипотезы нашей работы получили достаточно развернутое подтверждение во всех трех разделах нашего диссертационного исследования.

Полагаем, что в силу пионерского характера нашего исследования оно не полностью выявило ответы на все заявленные задачи исследования. По существу, здесь обозначается линия для дальнейших исследований социологии управления процессами энергетической безопасности. паспорт программы развития атомной энергетики российской федерации на 1998-2005 годы и на период до 2010 года

Наименование Программы Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998-2005 годы и на период до 2010 года

Основание для разработки Программы поручение Президента Российской Федерации от 17 июня 1997 года № Пр-952

Государственный заказчик Программы Министерство Российской Федерации по атомной энергии

Основные разработчики Программы Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Министерство экономики Российской Федерации, Министерство топлива и энергетики Российской Федерации, Министерство науки и технологий Российской Федерации и Российская академия наук

Цели и задачи Программы повышение энергетической, экономической и экологической безопасности Российской Федерации за счет эффективного и безопасного развития атомной' энергетики, создание предпосылок крупномасштабного развития атомной энергетики, содействие решению социально-экономических проблем развития регионов Российской Федерации, расширение экспорта ядерны^ технологий путем: обеспечения безопасности действующих АЭС за счет технического перевооружения, реконструкции и продления ресурса эксплуатации; ввода в действие новых генерирующих мощностей на АЭС в основном с энергоблоками нового, третьего поколения; надежного топливообеспечения • АЭС;