автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Обеспечение прав ребенка как социальная функция института образования в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Самарина, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Обеспечение прав ребенка как социальная функция института образования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самарина, Светлана Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования обеспечения прав ребенка в рамках института среднего образования.

1.1 Исследование проблем образования в работах зарубежных и отечественных ученых.

1.2 Взаимодействие школы и местного сообщества как принцип функционирования среднего образования и социальный фактор обеспечения прав ребенка.

Глава II. Обеспечение прав ребенка в сфере среднего образования в современной России.

2.1 Нормативное обеспечение прав ребенка в образовательной среде современной российской школы.

2.2 Влияние трансформационных социальных процессов современного российского общества на обеспечение прав детей.

Глава III. Оптимизация процесса реализации прав ребенка в образовательной среде средней школы.

3.1. Региональные тенденции в обеспечении права ребенка на образование.

3.2. Институциональные модели школьного омбудсмена и социального проектирования как инновационные механизмы реализации личных прав ребенка.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Самарина, Светлана Михайловна

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества наблюдаются взаимосвязанные изменения в политико-правовой, социально-экономической и культурных сферах. Они определяют приоритеты развития института образования и обусловливают необходимость формирования новой концепции российской . школы, в которой особое внимание уделяется развитию и реализации индивидуальных способностей учащихся, их самореализации, а также обеспечению прав ребенка. Эти потребности находят отражение в ряде нормативно-правовых документов, определяющих основные направления политики государства в области образования. Одной из основных проблем при этом является противоречие между провозглашенными и ратифицированными государством правами ребенка и реальной ситуацией их соблюдения в общеобразовательном учреждении, отсутствием эффективных механизмов обеспечения.

Данные статистики и результаты современных социологических исследований1 свидетельствуют о том, что реформы последних десятилетий привели к снижению общей культуры, ценностных мотиваций учащихся, ухудшению их здоровья и условий обучения. Все эти факторы отрицательно влияют на процесс обеспечения права ребенка на образование и соблюдение его личных прав в основном институте общего образования - школе, являющейся главной составляющей социального института образования. Эти явления усугубляются крайне низким уровнем правовой культуры в обществе в целом и среди участников образовательного процесса в частности, недостаточностью финансирования института образования, несовершенством государственной политики в отношении детей, отсутствием выстроенной системы обеспечения прав ребенка на уровне конкретного общеобразовательного учреждения. В связи с этим усугубились

1 Дети в России 2009: стат. сб./ЮНИСЕФ, Росстат. М.:ИИЦ «Статистика России», 2009. противоречия, касающиеся школы, наиболее заметными из которых являются следующие:

- противоречие между потребностью школы в преобразовании ее в приоритетный институт и не соответствующей этой потребности социальной политикой государственных органов;

- противоречие между необходимостью социальной защиты школы в условиях рыночной экономики и отсутствием реальных механизмов этой защиты, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

К внутренним противоречиям относятся противоречия между социальными общностями (учениками, учителями, родителями); внутри социальных общностей учителей и учащихся между их отдельным группами и типами; между утверждающимися демократическими принципами и нормами гуманизации и достаточно консервативными традициями школы. Все эти противоречия определяют специфику развития школы и показывают направления основных социальных процессов в ней.

В этих условиях особо актуальным становится смена роли учащегося с пассивного объекта воздействия на активный субъект образования, изменение характера связей и отношений между учеником и учителем, смена авторитарной модели социального института школы на демократическую, гуманистическую. Меняются акценты в системе функций основного института общего образования. Одной из самых существенных, претерпевших изменения, стала функция обеспечения и защиты прав ребенка. Исходя из положений национальной доктрины образования , соблюдение прав детей в общеобразовательном учреждении является и необходимым условием для повышения качества образования, и его показателем. От характера взаимодействия социальной общности учащихся с общностями педагогов и родителей, от реального обеспечения прав детей зависит не только социальное самочувствие школьников, но и состояние

2 См.: О национальной доктрине образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: ЬПр://е1етегПу ги/Ь1Ьгагу9Я)остпа.Ь1т. Загл с экрана всего института школы и конкретных общеобразовательных учреждений. Реализация школой функции обеспечения прав ребенка в конечном итоге приводит к формированию активной гражданской позиции членов общества, знающих свои права и готовых их отстаивать. От степени обеспечения прав школьников во многом зависит их субъектность в сфере политики, а также характер социальной мобильности в обществе.

В осуществлении общеобразовательными учреждениями социальной функции обеспечения прав ребенка имеются проблемы, которые могут быть решены лишь совместными усилиями школы и ее социальных партнеров. Члены неправительственных организаций, представители региональной власти, гражданских институтов постепенно становятся влиятельными участниками процесса по защите и реализации прав детей. Их деятельность должна быть направлена на изменение отношения к детям, на создание таких условий, когда соблюдение прав детей станет первостепенной для общества задачей, а властные структуры будут принимать такие решения, в том числе и законодательные, которые приведут к позитивным изменениям в правовом положении детей. Все сказанное обусловливает актуальность и социальную значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе можно наблюдать разнообразие подходов к изучаемой теме. Первую группу трудов составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых рассматривается взаимосвязь образования с социально-экономическими и политическими процессами и институтами, обусловленность его структуры и системы функций потребностями социума. Существенное значение для понимания этой взаимосвязи имеет обращение к трудам основателей и классиков социологической науки: Г. Спенсера, М. Вебера, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина,3.

3 Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. -1994. - №5 - С. 44-48; Дьюи Д. Демократия и образование. М.: Педагогика-Пресс, 2000; Дюркгейм Э. Социология образования. М.: ИНТОР, 1996; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. - 1992. - №2 - С. 22-28; Парсонс Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Т. Парсонс/ Американская социологическая мысль: сб.тр. /Под ред. В. И.

Среди российских исследователей можно выделить труды следующих ученых: В. А. Дмитренко, Д. В. Жаворонкова, Н. А. Люрья, Е. А. Недзвецкой, В. Я. Нечаева, А. В.Филатовой, Ф. Р. Филиппова и др.4 В них представлены институциональные характеристики образования и особенности функционирования.

Специфика становления института образования в условиях модернизации современной России и изменение социальных институтов, с ним взаимосвязанных, анализируются в трудах В. А. Бацина, Ю. Ф. Беспалова, В. В. Гаврилюк, 3. Н. Голенковой, М. К. Горшкова, Т. А. Гурко, С В. Дармодехина, Н. В. Загладина, В. П. Засыпкина, Г. Е. Зборовского, Е. Ю. Колесниковой, Н. А. Кондратенко, Д. Л. Константиновского, Ю. Косинцевой, Е. Н. Ленской, Л. Ю. Лукичевой, Г. Пещерова, А. В. Сазоновой, Ю. Страчковой, И. В. Цветковой, О. Н. Яницкого.5

Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994; Сорокин П. А. Социальная стратификация и мобильность / П. А. Сорокин / Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.

4 Дмитренко В. А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития). Красноярск: КГУ , 1989; Жаворонков Д. В. Образование в России: институционально-функциональный анализ: автореф. дис. . канд. соц. наук. М.,2005; Крухмалев А. Е., Пронина Е. И. Образование и общество // Социс. - 2010. -№2. - С. 152-153; Недзвецкая Е. А. Образование как социальный институт: специфика управления // Вестник РУД. - Серия Социология. - 2002. - №1 (4). С.15-18; Нечаев В. Я. Новые подходы в социологии образования // Социс. - 1999. - №11. С. 28-35; Филатова А. В. Социально-философский анализ функционирования эффективности образования: автореф. канд. дис. . соц. наук. Чебоксары, 2010; Филиппов Ф. Р. Социология образования // Социс. - 1994. - № 8-9. - С.20-31.

5 См.: Бацин В. А. «Вертикаль власти» в многомерном образовательном пространстве [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lseptember.rU/ru/upr/2002/25-26/3.htm. Загл. с экрана; Беспалов Ю. Ф. Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации: автореф. дисс. . д-ра. юрид. наук. М., 2002; Гаврилюк В. В. Становление и функционирование института образования: региональные аспекты: автореф. дис. . д-ра соц. наук. Тюмень, 2007. Голенкова 3. Н., Игитханян Е. Н. Социальная структура общества: в поиске адекватных ответов // Социс. - 2008. - №7; Горшков М. К. Образование и общество в социологическом измерении // Россия формирующаяся. Ежегодник. / Отв.ред. М. К. Горшков. - Вып.8. - М.: Институт социологии РАН, 2009. - С.3-14; Гурко Т. А. Трансформация института родительства в постсоветской России: автореф. дис. д-ра. соц. наук [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isras.ru/publ.html?id=903. Загл. с экрана; Дармодехин С. В. Семья и государство. М.: Гос. науч.-исслед. ин-т семьи и воспитания, 2001; Загладин Н.В., Загладина Х.Т. Российское образование на перепутье // Полис. - №6. - 2011. - С. 169-174; Засыпкин В. П., Зборовский Г. Е. Модернизация педагогического образования // Социс. - 2011. - №2. - С. 87-89; Колесникова Е. Ю. Модернизация социоструктурной функции образования в России: этапы, условия, социальные механизмы: автореф .дис. . канд.соц. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Кондратенко Н. А. Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России: автореф. дис. . канд. соц. наук. Тула, 2007; Ленская Е. Н. Портрет молодежи 1960-2000-х годов в зеркале социологических исследований // Вопросы образования. - 2009. - №2. - С. 33-39; Константиновский Д. Л. Образование - для кого и зачем? // Вестник института социологии. - №1. - 2011. - С. 411-419; Константиновский Д. Л. Неравенство и образование: опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1990-е годы - начало 2000-х). М.: Центр социального прогнозирования, 2008; Ю. Косинцева, Ф. Страчкова. Инновации в региональной образовательной системе: проблемы диффузии // Власть. - №4. - 2011. - С. 2225; Лукичева Л.Ю. Трансформация современного российского образования // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Вып. №1. - 2011 [Электронный ресурс]. Режим доступа:

В отдельную группу необходимо выделить работы, посвященные школе как основному социальному институту общего образования, особенностям ее структуры и функционирования на современном этапе развития российского общества. Это исследования М. Ю. Арутюняна, О. Я. Дымарской, В. П. Засыпкина, Г. Е. Зборовского, Ф. Г. Зиятдиновой, Т. Л. Козочкиной, О. В. Лысенко, В. В. Маскина, М. В. Николаева, Л. Г. Осиповой, В. Н. Почечихиной, Е. И. Прониной, Е. В. Прямиковой, М. Н. Руткевича, В. И. Савинкова, И. В. Сербиной, А. А. Терентьева, С. Томаса, А. И. Тубельского, В. А. Шеланкова, Ф. Э. Шеренги6.

В связи с изменением правового статуса личности в социуме, обозначилась проблема социально-правового положения детей, а также проблема их правовой социализации в рамках института российского общего образования, что отражено в работах отечественных исследователей (В. И. Абрамов, С. С. Балабанов, Н. В. Беспарточная, Е. Б. Бреева, О. В. http://www.online-science.ru/ш/products/socialsciense/gid40/pg0/. Загл. с экрана; Пещеров Г, Пещеров В. Реформа образования в России: социологический анализ // Власть. - № 9. - 2011. - С.89-91. Сазонова А. В. Социальные институты обеспечения прав ребенка на семью: автореф. дис. . канд. соц. наук. СПб: Российский государственный педагогический университет, 2008; Цветкова И. В. Критерии качества образования // Социс. - 2008. - №5. - С.77-79; Яницкий О. Н. Модернизация в России и вокруг // Социс. -2011,-№5.-С. 136-138.

6 Арутюнян М. Ю. Образ и опыт права: правовая социализация в изменяющейся России. М.: Весь мир, 2008; Дымарская О. Я. Трансформация функций элитного среднего образования: На примере физико-математических школ: автореф. дис. . канд. соц. наук. М., 2003; В. П. Засыпкин, Г. Е. Зборовский. Модернизация педагогического образования // Социологические исследования. - №2. - 2011. - С. 87-93; Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение учителей: ожидания и реалии // Социс. - 2010. - № 10. - С. 100-107; Козочкина Т. Л. Дифференциация школ как фактор качества образования // Социс. - 2008. - №8. - с. 28-29; Лысенко О. В. Школа как социальный институт в обществе переходного типа: автореф. дис. .канд. соц. наук. Москва, 1999; Маскин В. В. Основные аспекты нормативно-правового обеспечения деятельности образовательного учреждения. Рязань: Изд-во Ряз. обл. ин-та развития образования, 2000; Николаев М. В. Гражданское воспитание учащихся общеобразовательных учреждений в современный период: автореф. дис. . пед. наук. М., 2006; Осипова Л. Г. Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы: автореф. дис. канд. соц. наук. Кострома, 2007; Почечихина В. Н. Особенности взаимодействия основных субъектов образовательного процесса в школе: автореф. дис. . канд. соц. наук. Екатеринбург, 2004; Пронина Е. И Особенности воспитания гражданственности и патриотизма школьников старших классов // Социс. - 2011. - №5. - С. 97-99; Прямикова Е. В. Социальная компетентность школьников: смыслы и практика // Социс. - 2009. - №7; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социс. - 1996. - №7 -С. 11-15; Сербина И. В. Роль общественно-активной школы в местном сообществе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.prof.msu.ru/PC/omsk/302.htm. Загл. с экрана; Терентьев А. А. Школа как социальный институт российского общества: автореф. дис. . д-ра филос. наук. Н. Новгород, 2004; Томас С. Вонц. Позитивная образовательная среда / /Активная школа: теория, практика, перспективы. / Под ред. А. Зеленцовой, К. Спенсли, С. Шехтера. М., 2006; Тубельский А. Н. Позитивная школьная среда / Активная школа: теория, практика, перспективы. / Под ред. А. Зеленцовой, К. Спенсли, С. Шехтера. М., 2006; Шеланков В. А. Социально-педагогические условия реализации прав ребенка в школе: автореф. дис. . канд. пед. наук. Екатеринбург, 2003; Савинков В. И., Шереги Ф. Э. Национальный проект «Образование» и модернизация системы образования // Вестник института социологии. - №2. - 2011. - С. 8-34.

Бутько, П. И. Городецкая, Т. Зайцева, Г. А. Ковалева, Е. Н. Микитова, С. Ю. Митрофанова, В. Б. Пастухов, Е. Г. Пономарев, Ю. Е. Пудовочкин, Л. Л. Редько, 3. X. Сарапиева)7

Особенности и организационные формы взаимодействия различных социальных общностей для осуществления обеспечения прав ребенка внутри института общего образования и за его пределами отражены в исследованиях О. С. Антюфеевой, И. А. Федорова, , Л. Н. Крупининой, Ю. В. Баранова, С. Н. Жевакина, Ю. В. Белозеровой, А. С. Ткаченко, Л. Н. о

Кривошеевой, А. М. Осипова, В. С. Собкина .

Обзор научной литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности отдельных проблем в области образования. Однако наблюдается недостаточность комплексных исследований деятельности современной российской школы, направленной на создание реальных механизмов обеспечения прав детей и устранение проблемы их несоблюдения, что определило выбор объекта и предмета исследования.

7 Абрамов В. И. Права ребенка в России. Саратов, 2005; Балабанов С. С. Ценность детей (по материалам российской части международного исследования «Ценность детей и межпоколенные отношения») // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. — Вып. 8. — М.: Институт социологии РАН, 2009; Беспарточная Н. В.Социально-правовые аспекты адаптации детей-сирот в современных условиях: автореф. дис. . канд. соц. наук. Курск, 2002; Бреева Е. Б. Дети в современном обществе. М.: Эдиториал, 2008; Ковалева Г. А. Детство на рубеже 20-21 вв. (социологический анализ): автореф. дис. . канд. соц. наук. СПб, 2002; Бутько О. В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Городецкая П. И. Социальная интерпретация конструирования защиты прав детей-сирот в трансформирующемся российском обществе: автореф. дис. . канд. соц. наук. Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2008; Зайцева Н. Основные направления государственной социальной политики в интересах детей // Власть. - №4. - 2011. - С. 30-34; Ковалева Г. А. Детство на рубеже 20-21 вв. (социологический анализ): автореф. дис. . канд. соц. наук. СПб, 2002; Микитова E.H. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации : автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2002; Митрофанова С. Ю. Социально-правовой статус детства: жизненно-стилевой подход: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Самара, 2004; Пастухов В.Б. Бес права. Русское право как ускользающая реальность // Полис. - №2. 2011. - С. 162-171; Редько Л. Л., Пономарев Е. Г., Пудовочкин Ю. Е. Права ребенка. Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2005; Сарапиева 3. X. Ценность детей (по материалам российской части международного исследования «Ценность детей и межпоколенные отношения») // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. — Вып. 8. — M.: Институт социологии РАН, 2009.

8 Кривошеина Е. Н. Взаимодействие педагогов и старшеклассников в рамках областного молодежного фестиваля «Новая цивилизация»: опыт реализации программы «Новая цивилизация» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www. auditorium.ru. Загл. с экрана; Осипов А. М., Карстанье П., Тумалев В. В., Зарубин В. Г. О социальном партнерстве в сфере образования // Социс. - 2008. - №11. - С. 22-25; Собкин В. С., Николашина Е. В. Школьное самоуправление: мнение старшеклассников // Социс. - 2008. - № 3. - С. 5457; Федорова И. А. Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты: автореф. дис. . канд.соц. наук. Москва, 2004.

Объект исследования - обеспечение прав ребенка как социальная функция института образования.

Предмет исследования - реализация социальной функции обеспечения прав ребенка в рамках института российского среднего образования.

Цель исследования - комплексный анализ социальных факторов и механизмов обеспечения прав ребенка в функционировании института российского среднего образования.

Задачи исследования: проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию института образования в работах зарубежных и отечественных ученых;

- охарактеризовать особенности функционирования средней школы и формы ее взаимодействия с местным сообществом в целях обеспечения прав ребенка;

- на основе анализа нормативно-правовых документов различного уровня определить права детей, соблюдение которых зависит от деятельности общеобразовательного учреждения;

- изучить влияние трансформационных социальных процессов в РФ на уровень соблюдения прав детей;

- определить составляющие и степень обеспечения права ребенка на образование, а также особенности механизмов реализации детских прав; выявить специфику инновационных школьных механизмов реализации личных прав ребенка (школьного омбудсмена, социального проектирования) и уровень обеспечения этих прав в региональной системе среднего образования, а также разработать критерии результативности системы обеспечения прав ребенка в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования:

На современной этапе развития общества в системе российского среднего образования наблюдается дисбаланс между заявленными в международных и федеральных документах правами ребенка и реальной ситуацией их соблюдения. Изменения в экономической и политической системе страны обусловили расслоение общества и, как следствие, усилили дифференциацию и неравенство в сфере образования. Все это усугубляется трудностями смены авторитарного характера института школы на демократический и объясняется отсутствием новых социальных механизмов обеспечения прав ребенка и дисфункцией механизмов, ранее существующих. Диспропорции между провозглашенными и обеспеченными правами требуют обновления системы функций института образования. Реализация функции обеспечения прав ребенка на уровне института общего образования будет возможна в случае формирования в школе инновационных моделей омбудсмена и социального проектирования, совершенствование форм школьного самоуправления, создание условий для социального партнерства школы и структур местного сообщества.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются теория социального конструирования реальности (Т. Лукман, П. Бергер), институциональный и неоинституционалъный подход (Г. Спенсер, Ф. Р. Филиппов, Г. Е. Зборовский; Э. Дюркгейм, К. Мангейм, П. Бурдье, Б. Саймон), а также структурно-функциональный (Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, В. И. Добреньков, В. Я. Нечаев), сипертетический (Г. Хакен, Г. Шефер, С. П. Курдюмов, В. П. Бранский, И. Пригожин) и системный подходы (Ф. Кумбс, Г. Саймон).

В рамках институционального и неоинституционального подходов рассматриваются институциональные изменения образования, воссоздается его общенаучная концептуальная модель, а именно: выполняемые образованием функции и их динамика, действующие в образовании субъекты, социально-организационная структура основного общего образования; исследуются противоречия, характер и способы их проявления и разрешения представителями различных социальных групп и общностей в образовании. Структурный функционализм необходим при изучении явных и латентных функций и дисфункций среднего образования, его систем и подсистем. Синергетический подход позволил рассмотреть институт основной школы как систему самоорганизующихся взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых обусловливает становление новой парадигмы школы и качественное изменение основного института общего образования.

Проблема функционирования и развития образования как системы рассмотрена нами в рамках системного подхода. Акцентировано внимание на изучении внутренней структуры (совокупности различных образовательных подсистем и их элементов) и внешних связей института основной школы, его динамики в современном обществе.

При сборе эмпирических данных применялись метод опроса (массовый, экспертный), невключенного наблюдения, традиционный анализ документов, вторичный анализ данных. Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS 13.0.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные автором лично в результате следующих социологических исследований, выполненных в 2006-2011 гг.:

1. «Соблюдение прав детей в государственных общеобразовательных учреждениях» (2010-2011 гг.). Массовый опрос. Руководитель: Самарина С. М., центр «За гражданское образование» при БИПКРО. Объем выборочной совокупности - 737 человек; выборочная совокупность репрезентативна по полу и возрасту.

2. «Особенности обеспечения права ребенка на образование в традиционной и инновационной школе» (2010-2011 гг.). Экспертный опрос (члены администрации школ, общественной организации «За гражданское образование», руководители региональных отделов образования - 29 человек). Руководитель: Самарина С. М.

3. «Права ребенка в документах международного, федерального, регионального и локального уровней» (2008-2011 гг.). Традиционный анализ документов. Руководитель: Самарина С. М. Количество анализируемых материалов - 24.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались также другие источники информации: во-первых, данные федеральной и региональной статистики (2006-2011 гг.); во-вторых, материалы межведомственных комиссий, аналитические доклады и записки по интересующей диссертанта тематике (2006-2011 гг.); в-третьих, данные статистики и оперативных ответов администрации школ и школьного омбудсмена (2008-2011 гг.); в-четвертых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Установлены взаимосвязи между положениями документов федерального, регионального и локального уровней о правах ребенка и положениями международной Конвенции ООН о правах ребенка. Определены права, недостаточно конкретизированные в системе их нормативного обеспечения. Выделены права, обеспечение которых зависит от деятельности школы: право на образование, права на защиту и помощь, на охрану здоровья, на отдых и досуг, на профориентацию, на личную жизнь, на свободу совести, мысли и религии, на свободное выражение собственного мнения и свободу ассоциаций и мирных собраний, право на пользование благами социального обеспечения.

2. Расширено представление о социальных функциях института образования и доказана возросшая значимость функции обеспечения прав ребенка в условиях реформирования института средней школы.

3. Выявлен комплекс проблем соблюдения прав детей в сфере образования (нарушение прав отчисленных из школы детей; несоблюдение в полной мере права на образование в силу недостаточного финансирования и низкого уровня правовой культуры участников образовательного процесса; небезопасность пребывания ребенка в школе (сохранность вещей, травмы); рассогласованность целей и мотивов обучения у участников образовательного процесса; отсутствие добровольности в организации трудовой деятельности детей по благоустройству школы и др.), что позволило определить пути оптимизации процесса обеспечения прав ребенка в общеобразовательных учреждениях.

4. Определена совокупность факторов, способствующих обеспечению прав детей, выявлены новые негосударственные механизмы реализации детьми своих прав (инновационные модели школьного омбудсмена и социального проектирования обеспечения личных прав ребенка), уточнены их структура и возможности в рамках региональных общеобразовательных учреждений.

5. Разработаны возможные критерии оценки результативности системы обеспечения прав ребенка в общеобразовательном учреждении (знание и учет информационных потребностей, полнота удовлетворения информационных потребностей, своевременность удовлетворения потребностей в информации и защите, взаимодействие субъектов системы, наличие механизмов реализации права, наличие совокупности факторов реализации права, обеспечение права на образование, обеспечение личных прав ребенка). На их основе выстроена визуальная абстрактная модель, позволяющая сравнить полученные данные исследования системы обеспечения прав ребенка в конкретной школе с идеалом, а также сравнить системы обеспечения прав ребенка, выстроенные в разных типах школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Множество методологических подходов к определению образования в качестве социального института основывается на принципе квалификации образования как специальной системы трансляции социально значимой информации и одного из главных механизмов социализации индивидов. Различия в дефинициях связаны, прежде всего, с выявлением функций образования как социального института. Структура системы образования определяется соотношением функциональных подсистем и сфер образования, взаимосвязанной сетью образовательных учреждений, характером и взаимодействием социально-образовательных общностей, а также ценностным содержанием и способами образовательной деятельности. Необходимым условием повышения качества образования является модернизация системы функций социального института школы, являющегося основным институтом среднего образования.

2. Школа, с точки зрения системного и структурно-функционального подходов - это единая система, включающая в себя различные ступени и подсистемы, взаимодействие которых позволяет выполнять ряд социально значимых функций. В связи с изменениями в политической и правовой сферах современного общества, особо актуальной стала функция обеспечения прав ребенка в общеобразовательном учреждении, реализация которой становится возможной, благодаря самоорганизации в школе системы взаимосвязанных элементов (детских и родительских объединений, институциональных моделей школьного омбудсмена и социального проектирования реализации личных прав, органов самоуправления), работающих на единую цель. Инновационным принципом функционирования института школы и социальным фактором обеспечения права ребенка на образование является социальное партнерство школы и местного сообщества, выступающее в различных формах (попечительский совет, общественный фонд, благотворительный фонд) и позволяющее учитывать социальный заказ. В сотрудничестве школы и организационных структур местного сообщества нами выделены материально-технический, социальный, ресурсный, информационный и культурный аспекты.

3. Основным документом, обеспечивающим права детей, является международная конвенция ООН. Права детей, указанные в ней, подтверждаются в документах федерального уровня. Право на образование и охрану здоровья, некоторые другие права конкретизируются в документах регионального уровня. В школьных уставах на локальном уровне подтверждается лишь часть прав детей (право на образование и охрану здоровья). Создание механизмов реализации прав детей нормируется на всех уровнях. Но эти механизмы касаются лишь некоторых прав: на образование, охрану здоровья, социальную поддержку, участие в культурной и творческой жизни. В отношении других прав (на личную жизнь, свободу мысли защиту от насилия и др.) такие механизмы определены хуже. Наиболее слабым компонентом в системе обеспечения прав детей в сфере образования являются механизмы защиты этих прав.

4. Выполнение школой функции обеспечения прав ребенка возможно при условии существования совокупности внешних и внутренних факторов и социальных механизмов реализации прав детей, определенных автором данного исследования. К внешним факторам относятся политическая и экономическая ситуация в стране, организация системы образования и финансирования школы, состояние нормативной базы, социальное партнерство школы и структур местного сообщества. Внутренними факторами являются позитивная школьная среда и демократический школьный уклад, правовая культура участников образовательного процесса, а главное - обеспечение школой права на образование и личных прав ребенка. Право на образование представлено комплексом прав ребенка, отраженных изначально в Конвенции ООН. Оно реализуется в школе не в полной мере. Причины тому - недостаточный уровень финансирования и правовой культуры участников образовательного процесса. Существует ряд положительных тенденций в деятельности школы в этом направлении. Личные права ребенка затрагивают сферу его личных интересов в рамках школы. Их реализация зависит напрямую от деятельности школы, организации системы образования, от социально-педагогических условий деятельности школы, социально-педагогической позиции учителя, а также от функционирования особых механизмов, обеспечивающих возможность их реализации. Определив уровень обеспеченности личных прав, автор сформулировал приоритетные задачи в области обеспечения личных прав детей: защита учащихся от всех форм насилия, оскорблений, небрежного обращения; создание условий, гарантирующих уважение к личной жизни ребенка и его мнению. Но немаловажно и гарантирование других личных прав, обеспечение которых осуществляется не в полной мере.

5. Школьное самоуправление - важный механизм реализации прав ребенка на свободу слова и мнения, на самореализацию и участие в общественной и культурной жизни. Создавая систему школьного самоуправления, социальный институт школы формирует правовое пространство, в котором ребенок осуществляет социально значимую инициативу. Нами определены организационные этапы, а также функции, выполняемые ученическим самоуправлением: самоактивация, организационное саморегулирование, коллективный самоконтроль. Социальное проектирование является инновационным механизмом обеспечения прав ребенка в школе. Это сложное системное образование, охватывающее образовательное пространство средней школы. Оно включает в себя разные по сложности организации этапы: социальную пробу, практику и социальный проект. В ходе выполнения социального проекта учащиеся получают возможность для реализации личных прав, опыт социального взаимодействия с различными социальными структурами и со сверстниками, вступают в социальное партнерство со структурами местного сообщества. Координирует социально-проектную деятельность различных социальных общностей в школе Центр социального проектирования, являющийся результатом социального заказа участников образовательного процесса. Автором определены его структура и функции (интерактивная, транслирующая, консолидирующая, мобилизирующая). Институт школьного омбудсмена - орган контроля за обеспечением соблюдения прав всех участников образовательного процесса. Деятельность школьного омбудсмена гарантирует обеспечение прав и развивает гражданско-правовую культуру, предупреждает нарушение прав участников образовательного процесса, строится на принципах независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов ребенка. Школьный омбудсмен выполняет правоохранительную, просветительскую, регулирующую, социально-психологическую, контролирующую функции. 6. Результативность школьной системы обеспечения прав ребенка можно оценить, выстроив абстрактную визуальную модель на основе разработанных нами критериев (знание и учет информационных потребностей, полнота удовлетворения информационных потребностей, своевременность удовлетворения потребностей в информации и защите, взаимодействие субъектов системы, наличие механизмов реализации права, наличие совокупности факторов реализации права, обеспечение права на образование, обеспечение личных прав ребенка). Эта визуальная модель позволила нам сравнить результативность систем обеспечения прав ребенка, выстроенные в традиционной и экспериментальной школах.

Практическая значимость исследования. Исследование было проведено при поддержке Брянской общественной организации «За гражданское образование», членов администрации г. Брянска, ответственных за выполнение целевой программы Брянской области «Развитие гражданско-правового образования 2006-2010 г.», Брянского института повышения квалификации учителей. Результаты и инструментарий исследования помогают отследить динамику обеспечения прав детей в школах, определить наиболее проблемные области, сконцентрировать усилия по устранению выявленных проблем. Материалы могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке предложений по реформированию системы образования. Также результаты, выводы и рекомендации исследования могут быть полезны представителям администрации, учителям конкретных общеобразовательных учреждений для выстраивания системы работы по обеспечению прав ребенка в школе, для проведения мониторинга реально существующей ситуации в этой области образования.

Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах и критериях результативности деятельности школы по обеспечению прав ребенка, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы в таких отраслях социологического знания, как социология молодежи, социология образования, социология права, социальная структура и стратификация.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» пункту 26 «Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование».

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

1. Изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей, общим объемом 3,75 п.л.

2. Выступления на научно-практических конференциях: международной конференции молодых ученых «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (апрель 2007 года, г. Орел), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Социально-экономические и политические преобразования в регионах развития: опыт и проблемы» (июнь 2008 года, г. Орел), международной научнопрактической конференции молодых ученых «Стратегии комплексного развития регионов России» (апрель 2009 года, г. Орел), в первых Социологических чтениях «Рационализация государственного и муниципального управления» (октябрь 2008 года, г. Орел), международной научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (ноябрь 2009 года, г. Тамбов), всероссийской научно-практической конференции «Формирование толерантности в молодежной среде» (март 2011 года, г. Тула).

3. Использование материалов исследования в работе Брянской региональной организации «За гражданское образование».

4. Обсуждение вопросов диссертации на заседаниях кафедры социологии и политологии Орловской региональной академии государственной службы, социологии и политологии Тульского государственного университета.

5. Использование материалов исследования в работе Федеральной экспериментальной площадки на базе гимназии №4 г. Брянска.

Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемых источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение прав ребенка как социальная функция института образования в современной России"

Выводы по главе

Одним из наиболее слабых мест в законодательной базе, регулирующей обеспечение прав ребенка в школе, является создание механизмов их реализации и защиты. Поэтому так важно на сегодняшний момент функционирование в школе таких механизмов реализации прав ребенка, как школьное самоуправление и появление инновационных механизмов социального проектирования и школьного Уполномоченного по правам участников образовательного процесса.

По мнению большинства учащихся, школьное самоуправление необходимо для того, чтобы они могли реализовать право на собственное мнение, на участие в общественной жизни, на свободу ассоциаций и мирных собраний, личные права на защиту и помощь, самореализацию. Самоуправление выполняет в школе функции самоактивации, организационного саморегулирования и коллективного самоконтроля. Оно позволяет на практике развивать социальную компетенцию, формировать гражданскую позицию и правовые установки личности, совершенствовать навыки социального поведения. Самоуправление тесным образом связано с функционированием механизма социального проектирования реализации личных прав ребенка.

Социальное проектирование представляет собой сложный механизм, существующий в образовательном пространстве средней школы. Он включает в себя разные по сложности организации этапы: социальную пробу, практику и социальный проект. В ходе выполнения социального проекта учащиеся получают возможность для реализации личных прав, опыт социального взаимодействия с различными социальными структурами и со сверстниками, устанавливают деловые отношения с местным сообществом. Возникший в школе Центр социального проектирования и институциональная модель школьного омбудсмена - результат социального заказа участников образовательного процесса. Они выполняют интерактивную, транслирующую, правоохранительную, просветительскую, регулирующую, социально-психологическую и контролирующую функции.

В итоге, в результате функционирования и взаимодействия вышеуказанных механизмов реализации прав ребенка в школе, усиленных специфическими факторами, в школе складывается система обеспечения прав ребенка. Результативность ее можно оценить, применив социологические методы, дополненные статистикой, и выстроив визуальную модель, в которой учитываются качественно-количественные показатели своевременности и полноты удовлетворения потребностей субъектов системы при необходимом ресурсном обеспечении.

Наличие в школе факторов и механизмов, способствующих обеспечению детских прав, мониторинг соблюдения права на образование и личных прав ребенка - все это способствует продуктивной деятельности школы в этом направлении и выполнению ею функции обеспечения прав ребенка, пристальное внимание к которой обусловлено реформами в области образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. В настоящее время, на этапе реформирования, институт школы вынужден обновлять принципы своей деятельности и пересматривать систему функций. Одной из самых значимых становится функция обеспечения прав ребенка. Успешная реализация ее зависит от эффективности взаимодействия внутренних и внешних факторов и социальных механизмов реализации прав детей в школе. Исследование показало, что функционирование личностно организованных школьных образовательных пространств на современном этапе характеризуется новыми условиями и возможностями для оптимального обеспечения защитных и развивающих функций общеобразовательного учреждения по отношению к ребенку для реализации его прав. Для этого школа выстраивает социально-значимую деятельность учащихся на основе их личных интересов, многообразия функций и программ по их реализации, создает негосударственные механизмы реализации прав детей, вступает в партнерские отношения с местным сообществом через создание Попечительских советов, благотворительных и общественных фондов участие представителей школы в работе органов местного самоуправления, стимулирование социально значимых инициатив, решающих проблемы ближайшего социального окружения.

2. Важнейшими условиями обеспечения реальных прав детей является создание государством достаточной нормативно-правовой базы, а также реформирование института образования. В ходе проведенного нами анализа правовых документов было выяснено, что Конвенция ООН о правах ребенка закрепила различные права ребенка: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные, ранее никогда не объединявшиеся в едином документе. Этот документ определяет перечень прав детей по различным аспектам, в том числе и в сфере образования, усиливает правовые нормы, вводит социальный механизм контроля. В Конвенции ООН о правах ребенка нами выделены 38 разновидностей детских прав. При этом 10 прав, обеспечением которых должна заняться, на наш взгляд, непосредственно школа. Было бы целесообразно разделить права детей на три группы:

- права, за которые школа несет ответственность (может и должно реализовывать в полном объеме);

- права, на которые она может оказать влияние (прямое или опосредованное);

- права, на обеспечение которых школа повлиять не может.

Федеральные законы соответствуют положениям Конвенции о правах детей на образование и конкретизируют их, некоторые виды прав подтверждаются, но не конкретизируются. Нормативные документы региональных органов законодательной и исполнительной власти определяют, главным образом, механизмы обеспечения и защиты прав детей. В школьных уставах подтверждается лишь часть прав детей. В целях повышения эффективности механизмов правового регулирования, создания правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами общества Министерством образования и науки разработан Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» 1 . Многие его положения расширяют и конкретизируют действующий закон РФ «Об образовании», устраняют его пробелы.

Наиболее слабым звеном в системе нормативного обеспечения прав детей в сфере образования являются механизмы защиты этих прав. Оптимальной следует признать ситуацию, когда количество и номенклатура прав детей, закрепленные законодательно, будут увеличиваться от международной к локальной системе прав.

1 См.: Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 1 декабря 2010 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: ЬПр://гакопоргоекі2011.ги/есіи/01-12-2010. Загл. с экрана.

3. Ситуация с соблюдением прав детей в целом по России неблагоприятная. Практически все права в сфере образования нарушаются. Эта усугубляется проблемами социального плана: снижением уровня жизни населения и численности детского населения, уменьшение числа поступающих в средние профессиональные учебные заведения и количества бюджетных мест в вузах. Налицо неоднородность уровня образования в городе и сельской местности, различия по регионам в плане приоритетности образования и принципов финансирования по остаточному принципу этой социальной сферы. Возросло также, в связи с политическими и экономическими изменениями в стране число детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Все это обусловливает существование в российском социуме проблемы обеспечения прав детей в общем и в сфере образования в частности.

4. Создание условий, гарантирующих соблюдение прав детей, определяется внешними и внутренними факторами. К внутренним факторам относится результативная деятельность школы по формированию позитивной школьной среды и демократического уклада. Этому способствует ряд предложенных нами характеристик школьного образовательного пространства: эффективное лидерство, поощрение коллектива, четкая, хорошо разработанная программа, акцент на организационной культуре и климате, сотрудничество социальных общностей учителей и учащихся, контроль и мониторинг поставленных задач, нацеленность на прогресс и непрерывное обновление.

К внутренним факторам, гарантирующим соблюдение прав детей, относится также правовая культура участников образовательного процесса. Исследование выявило невысокий ее уровень среди учеников и недостаточность знаний в этой области у учителей. Это создает предпосылки для нарушения или неполной реализации прав ребенка. Многое зависит от уровня профессиональной квалификации педагогов, часть которых оказалась неподготовленной к изменению характера общения с детьми в условиях гуманизации и демократизации системы образования.

5. В ходе проведенного социологического исследования установлено, что проблема обеспечения права детей на образование имеет несколько сторон. Отметим, что право это реализуется в школе не в полной мере. Это обусловлено нарушениями тех прав, которые являются его составляющими. В недостаточной степени соблюдается право на безопасность пребывания в школе, трудовая деятельность по обустройству школы в половине случаев строится не на добровольных началах. Проблематично соблюдение права на комфортность школьных условий, т.к. недостаточность финансирования сказывается на оборудовании школьных кабинетов, состоянии библиотечного фонда, соответствии мебели возрасту учащихся.

Существуют и положительные моменты в обеспечении права не образование. Впервые за много лет родители, учащиеся и преподаватели совпали в целях и мотивах образовательной деятельности: для всех важны развитие мышления, памяти и внимания, воспитание самостоятельности в решении жизненных проблем, формирование учебных умений и навыков, подготовка детей к будущей профессии. В подавляющем большинстве случаев респонденты отмечают доброжелательное отношение к детям учителей, что говорит о благоприятном состоянии соблюдения права на уважение к личности. Многие отметили положительную деятельность школы, направленную на обеспечение успешности учащихся в обучении и развитии, что соответствует положениям новой Доктрины развития образования (до 2025 года).

6. Проведенное нами исследование показало, что проблема соблюдения личных прав детей в системе образования имеет несколько аспектов. Во-первых, реализация этого права связана с созданием условий, гарантирующих его соблюдение. Во-вторых, нужно использовать возможности учреждений образования для защиты интересов и прав учащихся в семье, учреждениях здравоохранения, местах трудовой занятости подростков. Реализация личных прав - это один из внутренних факторов осуществления школой функции обеспечения прав ребенка. Школой многое делается в этой области. Права ребенка на охрану здоровья, на отдых и досуг, на свободное выражение детьми своего мнения, на свободу ассоциаций и мирных собраний, на личную жизнь в большинстве случаев соблюдается частично.

Права ребенка на свободу мысли совести и религии право на защиту и помощь, включающее в себя защиту от всех форм насилия, оскорбления, небрежного или грубого обращения, право ребенка на социальное страхование, психологическую, юридическую и социальную помощь, право на профессиональную ориентацию, т.е. на помощь в выборе профессии, а также на защиту своих трудовых прав (для тех, кто сочетает работу и учебу) соблюдаются, по мнению большинства респондентов, полностью.

К внешним факторам, гарантирующим соблюдение прав детей в учреждениях образования, относится прежде всего их финансирование. Именно нехватка финансовых средств является причиной недостаточной оснащенности медицинских кабинетов, однообразности и скудности школьного питания, недостаточного числа мест в оздоровительных учреждениях и т. д. По мнению учителей и членов школьной администрации, основным фактором, имеющим решающее значение для соблюдения прав детей в школе, является уровень правовой культуры в обществе. Не менее важны в этой области организация системы образования, а также политическая и экономическая ситуация в стране, состояние нормативной базы для определения прав детей. Мы видим: чтобы обеспечить полное соблюдение прав ребенка, необходимы усилия и работников школы (внутренний фактор), и государства (внешний фактор).

Приоритетными задачами в области обеспечения личных прав детей можно считать защиту учащихся от всех форм насилия, оскорблений, небрежного обращения, создание условий, гарантирующих уважение к личной жизни ребенка и его мнению. Но немаловажно и гарантирование других вышеуказанных личных прав, чье обеспечение еще осуществляется не в полной мере.

7. Установлено, что, будучи законодательно и нормативно закрепленными, права детей в школе реализуются ограниченно, в силу недостаточной развитой системы механизмов их реализации. Однако в последнее время мы можем отметить совершенствование деятельности школы в этом направлении. В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение, что основными направлениями совершенствования деятельности школы по обеспечению прав ребенка являются создание инновационных институциональных моделей школьного омбудсмена и социального проектирования реализации личных прав ребенка, Совершенствование форм школьного самоуправления, а также взаимодействие школы и местного сообщества. Исследование, проведенное нами, доказало справедливость выдвинутой гипотезы

В ряде школ в образовательное пространство введена модель социального проектирования реализации личных прав детей. Благодаря ей, школой организуется социально значимая деятельность ребенка, направленная на изменение социальной действительности, самостоятельное решение социальных проблем путем социальной пробы, практики или социального проекта. Модель создает условия для социализации подростков, для изучения и возможности реализации детьми своих прав в рамках общеобразовательного учреждения и во внешней среде. В результате у школьников формируется комплекс знаний о Конституции, демократии, выборах, избирательном процессе, праве и правах человека, законах и других нормативных актах, самоуправлении, парламенте, средствах массовой информации и т.п. Благодаря социальному проектированию, формируются новые взаимоотношения учителя и ученика, в основе которых лежит принцип равенства, уважения чужих прав и свобод, с одной стороны, и активная гражданская позиция - с другой.

Одним из вариантов укрепления механизма защиты прав ребенка является создание специальной службы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а непосредственно в школе - института Школьного омбудсмена, или Уполномоченного по правам ребенка. Деятельность его строится на принципах независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов ребенка. Школьный омбудсмен выступает своеобразным гарантом защиты прав и достоинства участников образовательного процесса и восстановления нарушенных прав и выполняет правоохранительную, просветительскую, регулирующую, социально-психологическую и контролирующую функции.

В ходе нашего исследования установлено, что обновление механизма школьного самоуправления в школе - это одна из сторон совершенствования деятельности школы по обеспечению прав ребенка. В настоящее время самоуправление наиболее распространено в следующих формах: самоуправление при отсутствии в школе общественных объединений; самоуправление при наличии общественных объединений и самоуправлении при наличии детских общественных организаций. Функции, выполняемые органами детского самоуправления таковы: самоактивация членов ученического коллектива, организационное саморегулирование (гибкость и возможность самостоятельно менять свою структуру для более успешного решения организаторских задач), коллективный самоконтроль. Необходимость школьного самоуправления признает большая часть респондентов, однако донести свое мнение через органы школьного самоуправления или детскую общественную организацию готова лишь четвертая часть опрошенных. Немаловажна роль детского самоуправления в принятии локальных документов, таких, например, как школьная

Конституция, которая обеспечивает юридические, организационные, информационные и ценностные гарантии прав человека в школе.

8. В диссертации нами сделана попытка решить проблему разработки критериев результативности деятельности школы в области обеспечения прав ребенка. Первичная оценка результативности школьной системы реализации прав ребенка дается на основе качественно-количественных характеристик, показывающих своевременность и полноту удовлетворения потребностей субъектов системы при необходимом ресурсном обеспечении. Для такой оценки применимы социологические методы, дополненные статистикой. Данные вносятся на шаблон визуальной абстрактной модели результативности системы обеспечения прав ребенка, где отражены восемь параметров, каждый из которых находит отражение в количественном показателе. Представление первичной оценки в визуальной форме позволяет адекватно оценить состояние системы обеспечения прав ребенка и выявить резервы ее развития.

9. С целью повышения уровня обеспечения прав ребенка в рамках института школы необходимы:

- систематический мониторинг положения детей в образовательной системе на федеральном, региональном и локальном уровнях;

- трансляция информационно-правовых знаний и повышение уровня правовой культуры участников образовательного процесса;

- развитие партнерства школы с правовыми фондами и укрепление территориальных партнерств;

- совершенствование и детализация прав ребенка в уставах школ;

- создание межшкольных сообществ и СМИ, освещающих проблему обеспечения прав детей;

- тиражирование опыта создания и деятельности организационных структур, основной функцией которых является защита и реализация прав детей (школьный омбудсмен, центр социального проектирования и т.п.);

- совершенствование и модернизация существующих механизмов реализации прав ребенка;

- стимулирование учащихся в создании общественных объединений и в активном участии в управлении школой как фактор реализации личных прав ребенка;

- расширение круга потребителей образовательных услуг для дополнительного финансирования как фактора обеспечения прав на образование;

- установление связи между аттестацией образовательных учреждений, педагогических и управленческих кадров и обеспечением прав детей в системе образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение прав ребенка как социальная функция института образования в современной России"

005006571

Самарина Светлана Михайловна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ РЕБЕНКА КАК СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ИНСТИТУТА ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

-8 ДЕК 2011

Тула-2011

005006571

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы

Научный руководитель: Зарубина Анна Александровна

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Кухаренко Вадим Борисович

доктор социологических наук, профессор

Вейс Татьяна Павловна

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

диссертационного совета Д 212.271.14 в Тульском государственном университете (учебный корпус 11, аудитория 201) по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан <Д^>> ноября 2011 года.

Защита состоится «33 » декабря 2011 года в 11-00 часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

Е. В. Бродовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества наблюдаются взаимосвязанные изменения в политико-правовой, социально-экономической и культурных сферах. Они определяют приоритеты развития института образования и обусловливают необходимость формирования новой концепции российской школы, в которой особое внимание уделяется развитию и реализации индивидуальных способностей учащихся, их самореализации, а также обеспечению прав ребенка. Эти потребности находят отражение в ряде нормативно-правовых документов, определяющих основные направления политики государства в области образования. Одной из основных проблем при этом является противоречие между провозглашенными и ратифицированными государством правами ребенка и реальной ситуацией их соблюдения в общеобразовательном учреждении, отсутствием эффективных механизмов обеспечения.

Данные статистики и результаты современных социологических исследований1 свидетельствуют о том, что реформы последних десятилетий привели к снижению общей культуры, ценностных мотиваций учащихся, ухудшению их здоровья и условий обучения. Все эти факторы отрицательно влияют на процесс обеспечения права ребенка на образование и соблюдение его личных прав в основном институте общего образования - школе, являющейся главной составляющей социального института образования. Эти явления усугубляются крайне низким уровнем правовой культуры в обществе в целом и среди участников образовательного процесса в частности, недостаточностью финансирования института образования, несовершенством государственной политики в отношении детей, отсутствием выстроенной системы обеспечения прав ребенка на уровне конкретного общеобразовательного учреждения. В связи с этим усугубились противоречия, касающиеся школы, наиболее заметными из которых являются следующие:

- противоречие между потребностью школы в преобразовании ее в приоритетный институт и не соответствующей этой потребности социальной политикой государственных органов;

- противоречие между необходимостью социальной защиты школы в условиях рыночной экономики и отсутствием реальных механизмов этой защиты, как на федеральном, так и на региональном уровнях;

К внутренним противоречиям относятся противоречия между социальными общностями (учениками, учителями, родителями); внутри социальных общностей учителей и учащихся между их отдельным группами и типами; между утверждающимися демократическими принципами и нормами гуманизации и достаточно консервативными традициями школы. Все эти противоречия определяют специфику развития школы и показывают направления основных социальных процессов в ней.

В этих условиях особо актуальным становится смена роли учащегося с пассивного объекта воздействия на активный субъект образования, изменение характера связей и отношений между учеником и учителем, смена

1 Дети в России 2009: стат. сб./ЮНИСЕФ, Росстат. М.'.ИИЦ «Статистика России», 2009.

( ^

авторитарной модели социального института школы на демократическую, гуманистическую. Меняются акценты в системе функций основного института общего образования. Одной из самых существенных, претерпевших изменения, стала функция обеспечения и защиты прав ребенка. Исходя из положений национальной доктрины образования 2 , соблюдение прав детей в общеобразовательном учреждении является и необходимым условием для повышения качества образования, и его показателем. От характера взаимодействия социальной общности учащихся с общностями педагогов и родителей, от реального обеспечения прав детей зависит не только социальное самочувствие школьников, но и состояние всего института школы и конкретных общеобразовательных учреждений. Реализация школой функции обеспечения прав ребенка в конечном итоге приводит к формированию активной гражданской позиции членов общества, знающих свои права и готовых их отстаивать. От степени обеспечения прав школьников во многом зависит их субъектность в сфере политики, а также характер социальной мобильности в обществе.

В осуществлении общеобразовательными учреждениями социальной функции обеспечения прав ребенка имеются проблемы, которые могут быть решены лишь совместными усилиями школы и ее социальных партнеров. Члены неправительственных организаций, представители региональной власти, гражданских институтов постепенно становятся влиятельными участниками процесса по защите и реализации прав детей. Их деятельность должна быть направлена на изменение отношения к детям, на создание таких условий, когда соблюдение прав детей станет первостепенной для общества задачей, а властные структуры будут принимать такие решения, в том числе и законодательные, которые приведут к позитивным изменениям в правовом положении детей. Все сказанное обусловливает актуальность и социальную значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе можно наблюдать разнообразие подходов к изучаемой теме. Первую группу трудов составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых рассматривается взаимосвязь образования с социально-экономическими и политическими процессами и институтами, обусловленность его структуры и системы функций потребностями социума. Существенное значение для понимания этой взаимосвязи имеет обращение к трудам основателей и классиков социологической науки: Г. Спенсера, М. Вебера, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина,3 . Среди российских исследователей можно выделить труды следующих ученых: В. А.

2 См.: О национальной доктрине образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://elementy.ru/Library9/Doctrina.htm.. Загл. с экрана

'Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. -1994. - №5 - С. 44-48; Дьюи Д. Демократия и образование. М.: Педагогика-Пресс, 2000; Дгоркгейм Э. Социология образования. М.: ИНТОР, 1996; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс, -1992. - №2 - С. 22-28; Парсонс Т. Система координат и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Т. Парсонс/ Американская социологическая мысль: сб.тр. /Под ред. В. И. Добренькова. М.: Изд-во МГУ, 1994; Сорокин П. А. Социальная стратификация и мобильность / П. А. Сорокин / Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992.

Дмитренко, Д. В. Жаворонкова, Н. А. Люрья, Е. А. Недзвецкой, В. Я. Нечаева, А. В.Филатовой, Ф. Р. Филиппова и др. 4 В них представлены институциональные характеристики образования и особенности функционирования.

Специфика становления института образования в условиях модернизации современной России и изменение социальных институтов, с ним взаимосвязанных, анализируются в трудах В. А. Бацина, Ю. Ф. Беспалова, В. В. Гаврилюк, 3. Н. Голенковой, М. К. Горшкова, Т. А. Гурко, С В. Дармодехина, Н. В. Загладина, В. П. Засыпкина, Г. Е. Зборовского, Е. Ю. Колесниковой, Н. А. Кондратенко, Д. Л. Константиновского, Ю. Косинцевой, Е. Н. Ленской, Л. Ю. Лукичевой, Г. Пещерова, А. В. Сазоновой, Ю. Страчковой, И. В. Цветковой, О. Н. Яницкого.5

В отдельную группу необходимо выделить работы, посвященные школе как основному социальному институту общего образования, особенностям ее структуры и фунщионирования на современном этапе развития российского общества. Это исследования М. Ю. Арутюняна, О. Я. Дымарской, В. П. Засыпкина, Г. Е. Зборовского, Ф. Г. Зиятдиновой, Т. Л. Козочкиной, О. В. Лысенко, В. В. Маскина, М. В. Николаева, Л. Г. Осиповой, В. Н. Почечихиной,

4 Дмитренко В. А. Образование как социальный институт (тенденции и перспективы развития). Красноярск: КГУ, 1989; Жаворонков Д. В. Образование в России: институционально-функциональный анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М.,2005; Крухмалев А. Е., Пронина Е. И. Образование и общество // Социс. - 2010. - №2. -С. 152-153; Недзвецкая Е. А. Образование как социальный институт: специфика управления // Вестник РУД. -Серия Социология.-2002.-Xsl (4). С.15-18; Нечаев В. Я. Новые подходы в социологии образования //Социс. - 1999. - №11. С. 28-35; Филатова А. В. Социально-философский анализ функционирования эффективности образования: автореф. канд. дис. ... соц. наук. Чебоксары, 2010, Филиппов Ф. Р. Социология образования // Социс. - 1994. - № 8-9. - С.20-31.

5 См.: Бацин В. А. «Вертикаль власти» в многомерном образовательном пространстве [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.lseptember.rU/ru/upr/2002/25-26/3.htm. Загл. с экрана; Беспалов Ю. Ф. Теоретические и практические проблемы реализации семейных прав ребенка в Российской Федерации: автореф. дисс. ... д-ра. юрид. наук. М., 2002; Гаврилюк В. В. Становление и функционирование института образования: региональные аспекты: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. Тюмень, 2007. ГоленковаЗ. Н., Игитханян Е. Н. Социальная структура общества: в поиске адекватных ответов // Социс. - 2008. - №7; Горшков М. К. Образование и общество в социологическом измерении // Россия формирующаяся. Ежегодник. / Отв.ред. М. К. Горшков. - Вып.8. - М.: Институт социологии РАН, 2009. - С.3-14; Гурко Т. А. Трансформация института родительства в постсоветской России: автореф. дис.... д-ра. соц. наук [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isras.ru/pub!.html?id=903. Загл. с экрана; Дармодехин С. В. Семья и государство. М.: Гос. науч,-исслед. ин-т семьи и воспитания, 2001; Загладин Н.В., Загладина Х.Т. Российское образование на перепутье // Полис. - №6. - 2011. - С. 169-174; Засыпкин В. П., Зборовский Г. Е. Модернизация педагогического образования // Социс. - 2011. - №2. - С. 87-89; Колесникова Е. Ю. Модернизация социоструктурной функции образования в России: этапы, условия, социальные механизмы: автореф .дис. ... кандхоц. наук. Ростов-на-Дону, 2009; Кондратенко Н. А. Подготовка к непрерывному образованию как социальная функция института образования в современной России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Тула, 2007; Ленская Е. Н. Портрет молодежи 1960-2000-х годов в зеркале социологических исследований // Вопросы образования. - 2009. - №2. -С. 33-39; Константиновский Д. Л. Образование - для кого и зачем? // Вестник института социологии. - №1. -2011. - С. 411-419; Константиновский Д. Л. Неравенство и образование: опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1990-е годы - начало 2000-х). М.: Центр социального прогнозирования, 2008; Ю. Косинцева, Ф. Страчкова. Инновации в региональной образовательной системе: проблемы диффузии // Власть. - №4. - 2011. - С. 22-25; Лукичева Л.Ю. Трансформация современного российского образования // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Вып. №1. -2011 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.online-science.ru/rn/products/social_sciense/gid40/pg0/. Загл. с экрана; Пещеров Г., Пещеров В. Реформа образования в России: социологический анализ // Власть. - № 9. - 2011. - С.89-91. Сазонова А. В. Социальные институты обеспечения прав ребенка на семью: автореф. дис. ... канд. соц. наук. СПб: Российский государственный педагогический университет, 2008; Цветкова И. В. Критерии качества образования // Социс. - 2008. - №5. - С.77-79; Яницкий О. Н. Модернизация в России и вокруг // Социс. - 2011. - №5. - С. 136-138.

Е. И. Прониной, Е. В. Прямиковой, М. Н. Руткевича, В. И. Савинкова, И. В. Сербиной, А. А. Терентьева, С. Томаса, А. И. Тубельского, В. А. Шеланкова, Ф. Э. Шеренги6.

В связи с изменением правового статуса личности в социуме, обозначилась проблема социально-правового положения детей, а также проблема их правовой социализации в рамках института российского общего образования, что отражено в работах отечественных исследователей (В. И. Абрамов, С. С. Балабанов, Н. В. Беспарточная, Е. Б. Бреева, О. В. Бутько, П. И. Городецкая, Т. Зайцева, Г. А. Ковалева, Е. Н. Микитова, С. Ю. Митрофанова, В. Б. Пастухов, Е. Г. Пономарев, Ю. Е. Пудовочкин, Л. Л. Редько, 3. X. Сарапиева)7

6 Арутюнян М. Ю. Образ и опыт права: правовая социализация в изменяющейся России. М.: Весь мир, 2008; Дымарская О. Я, Трансформация функций элитного среднего образования: На примере физико-математических школ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2003; В. П. Засыпкин, Г. Е. Зборовский. Модернизация педагогического образования // Социологические исследования. - №2. - 2011. - С. 87-93; Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение учителей: ожидания и реалии // Социс. - 2010. - № 10. - С. 100-107; Козочкина Т. Л. Дифференциация школ как фактор качества образования // Социс. - 2008. - №8. - с. 28-29; Лысенко О. В. Школа как социальный институт в обществе переходного типа: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Москва, 1999; Маскин В. В. Основные аспекты нормативно-правового обеспечения деятельности образовательного учреждения. Рязань: Изд-во Ряз. обл. ин-та развития образования, 2000; Николаев М. В. Гражданское воспитание учащихся общеобразовательных учреждений в современный период: автореф. дис. ... пед. наук. М., 2006; Осипова Л. Г. Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы: автореф. дис.... канд. соц. наук. Кострома, 2007; Почечихина В. Н. Особенности взаимодействия основных субъектов образовательного процесса в школе: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2004; Пронина Е. И Особенности воспитания гражданственности и патриотизма школьников старших классов // Социс. - 2011. - №5. - С. 97-99; Прямикова Е. В. Социальная компетентность школьников: смыслы и практика // Социс. - 2009. - №7; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социс. - 1996. - №7 - С. 11-15; Сербина И. В. Роль общественно-активной школы в местном сообществе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.prof.msu.ru/PC/omsk/3_02.htm. Загл. с экрана; Терентьев А. А. Школа как социальный институт российского общества: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. Н. Новгород, 2004; Томас С. Вонц. Позитивная образовательная среда / /Активная школа: теория, практика, перспективы. / Под ред. А. Зеленцовой, К. Спенсли, С. Шехтера. М., 2006; Тубельский А. Н. Позитивная школьная среда / Активная школа: теория, практика, перспективы. / Под ред. А. Зеленцовой, К. Спенсли, С. Шехтера. М., 2006; Шеланков В. А. Социально-педагогические условия реализации прав ребенка в школе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2003; Савинков В. И., Шереги Ф. Э. Национальный проект «Образование» и модернизация системы образования // Вестник института социологии. - №2. - 2011. - С. 8-34.

7 Абрамов В. И. Права ребенка в России. Саратов, 2005; Балабанов С. С. Ценность детей (по материалам российской части международного исследования «Ценность детей и межпоколенные отношения») // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред. М.К. Горшков. — Вып. 8. — М.: Институт социологии РАН, 2009; Беспарточная Н. В.Социально-правовые аспекты адаптации детей-сирот в современных условиях: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Курск, 2002; Бреева Е. Б. Дети в современном обществе. М.: Эдиториал, 2008; Ковалева Г. А. Детство на рубеже 20-21 вв. (социологический анализ): автореф. дис. ... канд. соц. наук. СПб, 2002; Бутько О. В. Правовой статус ребенка: теоретико-правовой анализ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004; Городецкая П. И. Социальная интерпретация конструирования защиты прав детей-сирот в трансформирующемся российском обществе: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2008; Зайцева Н. Основные направления государственной социальной политики в интересах детей II Власть. - №4. - 2011. - С. 30-34; Ковалева Г. А. Детство на рубеже 20-21 вв. (социологический анализ): автореф. дис. ... канд. соц. наук. СПб, 2002; Микитова Е.Н. Особенности правового статуса ребенка в Российской Федерации : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Митрофанова С. Ю. Социально-правовой статус детства: жизненно-стилевой подход: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2004; Пастухов В.Б. Бес права. Русское право как ускользающая реальность // Полис. - №2. 2011, - С. 162-171; Редько Л. Л., Пономарев Е. Г., Пудовочкин Ю. Е. Права ребенка. Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2005; Сарапиева 3. X. Ценность детей (по материалам российской части международного исследования «Ценность детей и межпоколенные отношения») II Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. ред, М.К. Горшков. — Вып. 8. — М.: Институт социологии РАН, 2009.

Особенности и организационные формы взаимодействия различных социальных общностей для осуществления обеспечения прав ребенка внутри института общего образования и за его пределами отражены в исследованиях О. С. Антюфеевой, И. А. Федорова, Л. Н. Крупининой, Ю. В. Баранова, С. Н. Жевакина, Ю. В. Белозеровой, А. С. Ткаченко, Л. Н. Кривошеевой, А. М. Осипова, В. С. Собкина8.

Обзор научной литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности отдельных проблем в области образования. Однако наблюдается недостаточность комплексных исследований деятельности современной российской школы, направленной на создание реальных механизмов обеспечения прав детей и устранение проблемы их несоблюдения, что определило выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования - обеспечение прав ребенка как социальная функция института образования.

Предмет исследования - реализация социальной функции обеспечения прав ребенка в рамках института российского среднего образования.

Цель исследования - комплексный анализ социальных факторов и механизмов обеспечения прав ребенка в функционировании института российского среднего образования.

Задачи исследования:

проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию института образования в работах зарубежных и отечественных ученых;

- охарактеризовать особенности функционирования средней школы и формы ее взаимодействия с местным сообществом в целях обеспечения прав ребенка;

- на основе анализа нормативно-правовых документов различного уровня определить права детей, соблюдение которых зависит от деятельности общеобразовательного учреждения;

- изучить влияние трансформационных социальных процессов в РФ на уровень соблюдения прав детей;

- определить составляющие и степень обеспечения права ребенка на образование, а также особенности механизмов реализации детских прав;

- выявить специфику инновационных школьных механизмов реализации личных прав ребенка (школьного омбудсмена, социального проектирования) и уровень обеспечения этих прав в региональной системе среднего образования, а также разработать критерии результативности системы обеспечения прав ребенка в общеобразовательном учреждении.

8 Кривошеина Е. Н. Взаимодействие педагогов и старшеклассников в рамках областного молодежного фестиваля «Новая цивилизация»: опыт реализации программы «Новая цивилизация» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www. auditorium.ru. Загл. с экрана; Осипов А. М., Карстанье П., Тумалев В. В., Зарубин В. Г. О социальном партнерстве в сфере образования И Социс. - 2008. - №11. - С. 22-25; Собкин В. С., Николашина Е. В. Школьное самоуправление: мнение старшеклассников // Социс. - 2008. - № 3. - С. 54-57; Федорова И. А. Попечительский совет как социальная организация: специфика функционирования в сферах образования и социальной защиты: автореф. дис. ... канд.соц. наук. Москва, 2004.

Гипотеза исследования:

На современной этапе развития общества в системе российского среднего образования наблюдается дисбаланс между заявленными в международных и федеральных документах правами ребенка и реальной ситуацией их соблюдения. Изменения в экономической и политической системе страны обусловили расслоение общества и, как следствие, усилили дифференциацию и неравенство в сфере образования. Все это усугубляется трудностями смены авторитарного характера института школы на демократический и объясняется отсутствием новых социальных механизмов обеспечения прав ребенка и дисфункцией механизмов, ранее существующих. Диспропорции между провозглашенными и обеспеченными правами требуют обновления системы функций института образования. Реализация функции обеспечения прав ребенка на уровне института общего образования будет возможна в случае формирования в школе инновационных моделей омбудсмена и социального проектирования, совершенствование форм школьного самоуправления, создание условий для социального партнерства школы и структур местного сообщества.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования являются теория социального конструирования реальности (Т. Лукман, П. Бергер), институциональный и неоинституциональный подход (Г. Спенсер, Ф. Р. Филиппов, Г. Е. Зборовский; Э. Дюркгейм, К. Мангейм, П. Бурдье, Б. Саймон), а также структурно-функциональный (Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, В. И. Добреньков, В. Я. Нечаев), синергетический (Г. Хакен, Г. Шефер, С. П. Курдюмов, В. П. Бранский, И. Пригожин) и системный подходы (Ф. Кумбс, Г. Саймон).

В рамках институционального и неоинституи,ионалъного подходов рассматриваются институциональные изменения образования, воссоздается его общенаучная концептуальная модель, а именно: выполняемые образованием функции и их динамика, действующие в образовании субъекты, социально-организационная структура основного общего образования; исследуются противоречия, характер и способы их проявления и разрешения представителями различных социальных групп и общностей в образовании. Структурный функционализм необходим при изучении явных и латентных функций и дисфункций среднего образования, его систем и подсистем. Синергетический подход позволил рассмотреть институт основной школы как систему самоорганизующихся взаимосвязанных элементов, взаимодействие которых обусловливает становление новой парадигмы школы и качественное изменение основного института общего образования.

Проблема функционирования и развития образования как системы рассмотрена нами в рамках системного подхода. Акцентировано внимание на изучении внутренней структуры (совокупности различных образовательных подсистем и их элементов) и внешних связей института основной школы, его динамики в современном обществе.

При сборе эмпирических данных применялись метод опроса (массовый, экспертный), невключенного наблюдения, традиционный анализ документов,

вторичный анализ данных. Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS 13.0.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные автором лично в результате следующих социологических исследований, выполненных в 2006-2011 гг.:

1. «Соблюдение прав детей в государственных общеобразовательных учреждениях» (2010-2011 гг.). Массовый опрос. Руководитель: Самарина С. М., центр «За гражданское образование» при БИПКРО. Объем выборочной совокупности - 737 человек; выборочная совокупность репрезентативна по полу и возрасту.

2. «Особенности обеспечения права ребенка на образование в традиционной и инновационной школе» (2010-2011 гг.). Экспертный опрос (члены администрации школ, общественной организации «За гражданское образование», руководители региональных отделов образования - 29 человек). Руководитель: Самарина С. М.

3. «Права ребенка в документах международного, федерального, регионального и локального уровней» (2008-2011 гг.). Традиционный анализ документов. Руководитель: Самарина С. М. Количество анализируемых материалов - 24.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались также другие источники информации: во-первых, данные федеральной и региональной статистики (2006-2011 гг.); во-вторых, материалы межведомственных комиссий, аналитические доклады и записки по интересующей диссертанта тематике (2006-2011 гг.); в-третьих, данные статистики и оперативных ответов администрации школ и школьного омбудсмена (2008-2011 гг.); в-четвертых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме, публикации в периодических изданиях.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Установлены взаимосвязи между положениями документов федерального, регионального и локального уровней о правах ребенка и положениями международной Конвенции ООН о правах ребенка. Определены права, недостаточно конкретизированные в системе их нормативного обеспечения. Выделены права, обеспечение которых зависит от деятельности школы: право на образование, права на защиту и помощь, на охрану здоровья, на отдых и досуг, на профориентацию, на личную жизнь, на свободу совести, мысли и религии, на свободное выражение собственного мнения и свободу ассоциаций и мирных собраний, право на пользование благами социального обеспечения.

2. Расширено представление о социальных функциях института образования и доказана возросшая значимость функции обеспечения прав ребенка в условиях реформирования института средней школы.

3. Выявлен комплекс проблем соблюдения прав детей в сфере образования (нарушение прав отчисленных из школы детей; несоблюдение в полной мере права на образование в силу недостаточного финансирования и низкого

уровня правовой культуры участников образовательного процесса; небезопасность пребывания ребенка в школе (сохранность вещей, травмы); рассогласованность целей и мотивов обучения у участников образовательного процесса; отсутствие добровольности в организации трудовой деятельности детей по благоустройству школы и др.), что позволило определить пути оптимизации процесса обеспечения прав ребенка в общеобразовательных учреждениях.

4. Определена совокупность факторов, способствующих обеспечению прав детей, выявлены новые негосударственные механизмы реализации детьми своих прав (инновационные модели школьного омбудсмена и социального проектирования обеспечения личных прав ребенка), уточнены их структура и возможности в рамках региональных общеобразовательных учреждений.

5. Разработаны возможные критерии оценки результативности системы обеспечения прав ребенка в общеобразовательном учреждении (знание и учет информационных потребностей, полнота удовлетворения информационных потребностей, своевременность удовлетворения потребностей в информации и защите, взаимодействие субъектов системы, наличие механизмов реализации права, наличие совокупности факторов реализации права, обеспечение права на образование, обеспечение личных прав ребенка). На их основе выстроена визуальная абстрактная модель, позволяющая сравнить полученные данные исследования системы обеспечения прав ребенка в конкретной школе с идеалом, а также сравнить системы обеспечения прав ребенка, выстроенные в разных типах школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Множество методологических подходов к определению образования в качестве социального института основывается на принципе квалификации образования как специальной системы трансляции социально значимой информации и одного из главных механизмов социализации индивидов. Различия в дефинициях связаны, прежде всего, с выявлением функций образования как социального института. Структура системы образования определяется соотношением функциональных подсистем и сфер образования, взаимосвязанной сетью образовательных учреждений, характером и взаимодействием социально-образовательных общностей, а также ценностным содержанием и способами образовательной деятельности. Необходимым условием повышения качества образования является модернизация системы функций социального института школы, являющегося основным институтом среднего образования.

2. Школа, с точки зрения системного и структурно-функционального подходов - это единая система, включающая в себя различные ступени и подсистемы, взаимодействие которых позволяет выполнять ряд социально значимых функций. В связи с изменениями в политической и правовой сферах современного общества, особо актуальной стала функция обеспечения прав ребенка в общеобразовательном учреждении, реализация которой становится возможной, благодаря самоорганизации в школе системы взаимосвязанных элементов (детских и родительских объединений,

институциональных моделей школьного омбудсмена и социального проектирования реализации личных прав, органов самоуправления), работающих на единую цель. Инновационным принципом функционирования института школы и социальным фактором обеспечения права ребенка на образование является социальное партнерство школы и местного сообщества, выступающее в различных формах (попечительский совет, общественный фонд, благотворительный фонд) и позволяющее учитывать социальный заказ. В сотрудничестве школы и организационных структур местного сообщества нами выделены материально-технический, социальный, ресурсный, информационный и культурный аспекты.

3. Основным документом, обеспечивающим права детей, является международная конвенция ООН. Права детей, указанные в ней, подтверждаются в документах федерального уровня. Право на образование и охрану здоровья, некоторые другие права конкретизируются в документах регионального уровня. В школьных уставах на локальном уровне подтверждается лишь часть прав детей (право на образование и охрану здоровья). Создание механизмов реализации прав детей нормируется на всех уровнях. Но эти механизмы касаются лишь некоторых прав: на образование, охрану здоровья, социальную поддержку, участие в культурной и творческой жизни. В отношении других прав (на личную жизнь, свободу мысли защиту от насилия и др.) такие механизмы определены хуже. Наиболее слабым компонентом в системе обеспечения прав детей в сфере образования являются механизмы защиты этих прав.

4. Выполнение школой функции обеспечения прав ребенка возможно при условии существования совокупности внешних и внутренних факторов и социальных механизмов реализации прав детей, определенных автором данного исследования. К внешним факторам относятся политическая и экономическая ситуация в стране, организация системы образования и финансирования школы, состояние нормативной базы, социальное партнерство школы и структур местного сообщества. Внутренними факторами являются позитивная школьная среда и демократический школьный уклад, правовая культура участников образовательного процесса, а главное - обеспечение школой права на образование и личных прав ребенка. Право на образование представлено комплексом прав ребенка, отраженных изначально в Конвенции ООН. Оно реализуется в школе не в полной мере. Причины тому - недостаточный уровень финансирования и правовой культуры участников образовательного процесса. Существует ряд положительных тенденций в деятельности школы в этом направлении. Личные права ребенка затрагивают сферу его личных интересов в рамках школы. Их реализация зависит напрямую от деятельности школы, организации системы образования, от социально-педагогических условий деятельности школы, социально-педагогической позиции учителя, а также от функционирования особых механизмов, обеспечивающих возможность их реализации. Определив уровень обеспеченности личных прав, автор сформулировал приоритетные задачи в области обеспечения личных прав

детей: защита учащихся от всех форм насилия, оскорблений, небрежного обращения; создание условий, гарантирующих уважение к личной жизни ребенка и его мнению. Но немаловажно и гарантирование других личных прав, обеспечение которых осуществляется не в полной мере.

5. Школьное самоуправление - важный механизм реализации прав ребенка на свободу слова и мнения, на самореализацию и участие в общественной и культурной жизни. Создавая систему школьного самоуправления, социальный институт школы формирует правовое пространство, в котором ребенок осуществляет социально значимую инициативу. Нами определены организационные этапы, а также функции, выполняемые ученическим самоуправлением: самоактивация, организационное саморегулирование, коллективный самоконтроль. Социальное проектирование является инновационным механизмом обеспечения прав ребенка в школе. Это сложное системное образование, охватывающее образовательное пространство средней школы. Оно включает в себя разные по сложности организации этапы: социальную пробу, практику и социальный проект. В ходе выполнения социального проекта учащиеся получают возможность для реализации личных прав, опыт социального взаимодействия с различными социальными структурами и со сверстниками, вступают в социальное партнерство со структурами местного сообщества. Координирует социально-проектную деятельность различных социальных общностей в школе Центр социального проектирования, являющийся результатом социального заказа участников образовательного процесса. Автором определены его структура и функции (интерактивная, транслирующая, консолидирующая, мобилизационная). Институт школьного омбудсмена -орган контроля за обеспечением соблюдения прав всех участников образовательного процесса. Деятельность школьного омбудсмена гарантирует обеспечение прав и развивает гражданско-правовую культуру, предупреждает нарушение прав участников образовательного процесса, строится на принципах независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав, свобод и законных интересов ребенка. Школьный омбудсмен выполняет правоохранительную, просветительскую, регулирующую, социально-психологическую, контролирующую функции.

6. Результативность школьной системы обеспечения прав ребенка можно оценить, выстроив абстрактную визуальную модель на основе разработанных нами критериев (знание и учет информационных потребностей, полнота удовлетворения информационных потребностей, своевременность удовлетворения потребностей в информации и защите, взаимодействие субъектов системы, наличие механизмов реализации права, наличие совокупности факторов реализации права, обеспечение права на образование, обеспечение личных прав ребенка). Эта визуальная модель

позволила нам сравнить результативность систем обеспечения прав ребенка, выстроенные в традиционной и экспериментальной школах.

Практическая значимость исследования. Исследование было проведено при поддержке Брянской общественной организации «За гражданское образование», членов администрации г. Брянска, ответственных за выполнение целевой программы Брянской области «Развитие гражданско-правового образования 2006-2010 г.», Брянского института повышения квалификации учителей. Результаты и инструментарий исследования помогают отследить динамику обеспечения прав детей в школах, определить наиболее проблемные области, сконцентрировать усилия по устранению выявленных проблем. Материалы могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке предложений по реформированию системы образования. Также результаты, выводы и рекомендации исследования могут быть полезны представителям администрации, учителям конкретных общеобразовательных учреждений для выстраивания системы работы по обеспечению прав ребенка в школе, для проведения мониторинга реально существующей ситуации в этой области образования.

Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах и критериях результативности деятельности школы по обеспечению прав ребенка, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы в таких отраслях социологического знания, как социология молодежи, социология образования, социология права, социальная структура и стратификация.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» пункту 26 «Социальные функции системы образования, функциональность и дисфункционалыюсть профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование».

Апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

1. Изложение основных положений и выводов диссертационного исследования в ряде статей, общим объемом 3,75 п.л.

2. Выступления на научно-практических конференциях: международной конференции молодых ученых «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации» (апрель 2007 года, г. Орел), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Социально-экономические и политические преобразования в регионах развития: опыт и проблемы» (июнь 2008 года, г. Орел), международной научно-практической конференции молодых ученых «Стратегии комплексного развития регионов России» (апрель 2009 года, г. Орел), в первых Социологических чтениях «Рационализация государственного и муниципального управления» (октябрь 2008 года, г. Орел), международной научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития» (ноябрь 2009 года, г. Тамбов),

всероссийской научно-практической конференции «Формирование толерантности в молодежной среде» (март 2011 года, г. Тула).

3. Использование материалов исследования в работе Брянской региональной организации «За гражданское образование».

4. Обсуждение вопросов диссертации на заседаниях кафедры социологии и политологии Орловской региональной академии государственной службы, социологии и политологии Тульского государственного университета.

5. Использование материалов исследования в работе Федеральной экспериментальной площадки на базе гимназии №4 г. Брянска.

Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемых источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Здесь же характеризуются теоретическая и эмпирическая база исследования, формулируются положения, отражающие его научную новизну и практическую значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования обеспечения прав ребенка в системе среднего образования» проанализированы теоретические и методологические подходы к исследованию института образования и его функций. Рассмотрен социальный институт школы с использованием различных методологических подходов: институционального и неоинституционального, системного структурно-функционального, синергетического.

Социальный институт школы - ядро всей системы образования с точки зрения количественных характеристик и выполняемых им функций. Он активно воздействует на социум и испытывает на себе влияние трансформационных процессов, происходящих в нем. В рамках неоинституционализма рассмотрено взаимодействие школы с другими социальными институтами: государственными, экономическими, семейными. Системный подход позволил представить школу как совокупность определенных компонентов, взаимодействие которых позволяет школе выполнять ряд социально значимых функций. В качестве таких компонентов выделены система ее статусов и ролей, социальные нормы, характер образовательной среды, школьный уклад.

Нами акцентируется внимание на характере школьной образовательной среды, которая выступает в настоящее время в трех вариантах; открытая (позитивная), разобщенная и закрытая (негативная). Немаловажным для функционирования школы является школьный уклад, под которым понимается «совокупность правил и иных регламентов, формирующих, сохраняющих и развивающих устойчивый состав функций школы, порядок их

осуществления»9. Наличие демократического школьного уклада максимальным образом обеспечивает функционирование правового школьного пространства. Он включает в себя следующие элементы: права и свободы учащихся и учителей, открытость образования для внешних факторов (общества, семьи), обратная связь между учеником и администрацией. Установлено, что осуществляется она через следующие организационные формы: Совет школы, классные первичные органы, общее собрание (сбор) коллектива.

На основе структурно-функционального подхода диссертант рассматривает особенности функционирования социального института школы. В разные исторические периоды институт образования в общем и школа в частности акцентируют внимание на реализации определенной функции, позволяющей удовлетворить наиболее актуальное требование общества. В соответствии с этим, в структуре этих социальных институтов происходят различные изменения. По мнению автора исследования, на современном этапе реформирования образования одной из самых важных функций школы становится функция обеспечения прав ребенка.

В рамках синергетического подхода показано, что в настоящее время в школе взаимодействуют саморегулирующиеся открытые структуры и механизмы, совместная деятельность которых направлена на обеспечение прав ребенка. К ним относятся детские общественные объединения, инновационные модели социального проектирования реализации личных прав ребенка и школьного омбудсмена, органы самоуправления, родительские объединения, взаимодействующие с местным сообществом.

Диссертант рассматривает влияние политических, культурных, социальных факторов на возможность обеспечения прав ребенка в общеобразовательных учреждениях. Обращается внимание на фактор финансирования школы, который оказывает воздействие на многие стороны ее функционирования. В настоящее время одним из источников дополнительного финансирования школы выступает местное сообщество. Партнерство школы и местного сообщества по праву можно считать инновационным принципом функционирования среднего образования и социальным фактором обеспечения права ребенка на образование. От эффективности взаимодействия школы и местного сообщества во многом зависит степень комфортности детей во время учебы и после окончания школы, степень обеспеченности прав ребенка в школе.

Автором представлены формы социального партнерства школы и местного сообщества:

- Общественные фонды и другие некоммерческие организации на базе школы.

- Инновационная модель социального проектирования обеспечения личных прав ребенка.

- Попечительские советы как формы общественного управления школой.

- Благотворительные фонды.

5 Фрумин, И. Д. Введение в теорию и практику демократического образования. Красноярск: Красноярская краевая организация о-ва "Знание", 2007. - С. 25.

- Коммерческие образовательные центры на базе школы, оказывающие консультативную, методическую, психологическую помощь, предоставляющие образовательные услуги на платной основе.

Выделены аспекты сотрудничества школы и местного сообщества: материально-технический, социальный, ресурсный, информационный, культурный. Благодаря этому взаимодействию, школа в достаточной мере учитывает социальный заказ местного сообщества, изыскивает дополнительные материальные средства, обеспечивает право ребенка на образование. А также выступает как ресурсный центр для местного сообщества и тем самым способствует реализации личных прав ребенка на активное участие в общественной жизни, выражение собственного мнения, профориентацию, социальную адаптацию. От результативности взаимодействия школы и местного сообщества во многом зависит возможность создания и функционирования в школе особых механизмов реализации прав ребенка.

Диссертант приходит к выводу, что инновационная деятельность школы направлена на организацию открытых структур, обновление школьного пространства, ассоциирование школьного коллектива в различные группы, на проблематизацию и пересмотр оснований деятельности с целью максимального обеспечения прав ребенка. Специфика этих прав нашла отражение в нормативных документах различного уровня.

Во второй главе «Обеспечение прав ребенка в сфере образования в современной России» анализируются документы международного, федерального, регионального и локального уровня, касающиеся обеспечения прав ребенка, определяется набор прав, соблюдение которых зависит от деятельности общеобразовательного учреждения, прослеживается, насколько положения международных документов конкретизируются на уровне страны, региона, отдельно взятой школы.

Основной международный документ, провозглашающий права ребенка -Конвенция ООН о правах ребенка. Ее главные цели - максимальная защита интересов ребенка, признание их приоритетности в обществе и провозглашение равных прав ребенка и взрослых. Выживание, развитие, защита, обеспечение -основные требования, к которым сводятся ее положения. Общее число прав детей в Конвенции - 38. Из них выделены десять прав, соблюдение которых зависит от деятельности школы.

Положения Конвенции конкретизируются в федеральных законодательных актах10, в них же определяются механизмы защиты прав детей. Детализируются права на образование, на охрану здоровья, на отдых и досуг, на участие в культурной и творческой жизни, на пользование благами социального обеспечения. Наиболее четко определено право ребенка на свободу ассоциаций и мирных собраний. Не конкретизированы, но провозглашены право на свободное выражение собственного мнения, свободу

10 Закон РФ «Об образовании», закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Конституция РФ, Федеральная программа «Гражданское образование в Российской Федерации на 2005-2010 годы».

совести, мысли, религии, на личную жизнь, на защиту от насилия, грубого и небрежного обращения.

В целях повышения эффективности механизмов правового регулирования, создания правовых условий для обновления и развития российской системы образования в соответствии с современными запросами общества Министерством образования и науки разработан Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»". Многие его положения расширяют и конкретизируют действующий закон РФ «Об образовании», устраняют его пробелы. Проект федерального закона направлен на расширение видов образовательных организаций и спектра образовательных услуг, развитие различных форм получения образования, интеграцию образования и научно-исследовательской деятельности, обеспечение мобильности обучающихся за счет снятия излишних ведомственных барьеров, внедрение новых моделей и субъектов экономической деятельности в сфере образования. Данный законопроект обеспечивает открытость системы образования путем закрепления механизмов участия заинтересованных общественных представителей, работодателей и обучающихся в управлении и оценке эффективности образовательной деятельности, информационной открытости и отчетности образовательных организаций. Проблемным остается правовой статус участников образовательного процесса, урегулированный законодательно фрагментарно. Назревшими являются вопросы о формировании новых форм оценки качества образования, о введении наряду с государственной аккредитацией процедуры общественно-профессиональной аккредитации.

Региональные нормативные акты 12 определяют, главным образом, механизмы обеспечения и защиты прав детей (социальные стандарты, персональный учет детей, социальные службы, информационные службы по правам ребенка, региональные целевые программы, система медико-социальной и психолого-педагогических служб, льготы). В ряде случаев права (на образование, на здоровье, отдых, свободу ассоциаций) конкретизируются.

Положения уставов школ, попавших в выборку для исследования, повторяют и частично дополняют текст Федерального закона. Существенным дополнением устава школ являются их локальные акты, ряд которых имеют важное значение для обеспечения прав учащихся (правила приема в школу, порядок и причины отчисления, декларация прав учащихся, правила о поощрениях и взысканиях, правила поведения учащихся в школе).

Таким образом, создание механизмов реализации прав детей нормируются на всех уровнях правовых документов. Но эти механизмы касаются лишь некоторых прав детей: на образование, охрану здоровья,

" См.: Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 1 декабря 2010 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zakonoproekt2011.ru/edu/01-12-2010. Загл. с экрана. 2 Закон Брянской области об охране семьи, материнства, отцовства и детства от 31 января 2008 г., «Положение о патронате», утвержденное постановлением администрации Брянской области от 20.02.2006 г. №117, закон «Об образовании в Брянской области» от 11.04.2008 г. № 29-3.

социальную поддержку, на участие в культурной и творческой жизни. В отношении других прав (на личную жизнь, свободу мысли) такие механизмы определены гораздо слабее.

Трансформационные социальные процессы современного российского общества также влияют на уровень соблюдения прав детей в целом по стране. Ситуация с соблюдением прав детей по России неблагоприятна. Это касается всех сфер жизнедеятельности ребенка, и сфера образования не исключение. Автор отмечает нарушение практически всех прав ребенка, провозглашенных Конвенцией ООН и относящихся не только к образованию. Нарушаются права на бесплатность и доступность образования, на охрану здоровья, на отдых и досуг, на пользование благами социального обеспечения, на социальную помощь и поддержку, на безопасное пребывание в школе и др.

Кроме этого, существуют проблемы уменьшения численности детского населения по России; сокращения, соответственно, числа общеобразовательных учреждений, числа поступивших в заведения среднего профессионального образования, числа бюджетных мест в вузах; проблема оторванности структуры и содержания профессионального образования и рынка труда; проблема разобщенности потребностей общества и подготовки педагогических кадров. Возросло количество детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Причины всех указанных проблем, по мнению диссертанта, - в экономической и политической ситуации в стране, разобщенности в работе министерств и ведомств, разделении ответственности за ребенка между различными уровнями власти. Существует неоднородность качества образования по регионам и существующие различия между образованием в городе и на селе 13 . Государственная поддержка образования является существенным условием качества образования и не зависит от уровня экономического развития региона. Установлено, что политика в области государственной поддержки образования определяется приоритетами региональных властей, а не реальными образовательными потребностями или потенциалом региона.

Одной из первоочередных задач, по мнению диссертанта, является недопущение снижения качества образования, а также учет школой и профессиональным образованием потребностей рынка труда, способствование созданию конкурентоспособной экономики. Отмечена необходимость расширения недорогих возможностей дошкольного, начального и среднего образования, к которым бы имелся равный доступ во всех регионах России. В системе обеспечения функционирования сферы образования разный удельный вес может принадлежать государственному финансированию, негосударственной поддержке (организации, фонды, предприятия и т.п.), плате за обучение. Здесь много зависит от состояния экономики, а также от того, какая концепция лежит в основе деятельности властей и какую роль в развитии страны власти отводят образованию. Новый этап реформирования всей системы российского образования концептуально связывается с развитием

" См.: Статистика российского образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: ИНр^иато^аГейиш. Загл. с экрана.

региональных образовательных систем: «центр тяжести реформы, мотор ее инициатив смещаются вниз, в регионы, в сами образовательные учреждения»14.

Для решения проблемы обеспечения прав ребенка в школе необходимо создать эффективные механизмы не только на уровне страны, но и в отдельно взятом регионе и общеобразовательном учреждении.

В третьей главе «Оптимизация процесса реализации прав ребенка в образовательной среде средней школы» определена степень обеспечения права ребенка на образование на уровне Брянского региона и выявлены особенности самоуправления как механизма реализации детских прав. Здесь же рассмотрена специфика инновационных школьных механизмов реализации личных прав ребенка и уровень обеспечения этих прав в региональной системе среднего образования, а также разработаны критерии результативности системы обеспечения прав ребенка в общеобразовательном учреждении. Автор раскрывает тенденции совершенствования деятельности школы по обеспечению прав ребенка, исследует внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на обеспечение права ребенка на образование и его личных прав в рамках школы.

Диссертантом представлены результаты исследования проблемы обеспечения в школе права на образование. Нами акцентируется внимание на следующих аспектах, являющихся составляющими права на образование:

- Возможность выбора ребенком общеобразовательного учреждения и программы обучения.

- Уважительное отношение учителей к ребенку.

- Объективность оценивания и возможность для ребенка оспаривания выставленной отметки.

- Комфортность школьных условий (соответствие мебели возрасту ребенка, наличие оснащенной библиотеки, спортивного зала, хорошо оборудованных кабинетов).

- Безопасность пребывания ребенка в школе.

- Случаи отчисления детей из школы.

- Получение образования, соответствующего образовательным стандартам.

- Бесплатное пользование источниками информации.

- Добровольное участие в ремонте и благоустройстве школы.

- Степень профессионализма учителей.

В результате проведенного нами исследования выявлен комплекс проблем. С одной стороны, уменьшилось количество отчисленных из школы детей, в связи с индивидуальным подходом к проблемам детей, изменению характера взаимоотношений в школе, улучшению школьного климата. С другой стороны, право на образование реализуется не в полной мере. Один из главных факторов - недостаточное финансирование школ, отсюда проблема оснащенности библиотечных школьных фондов и устаревшего оборудования в кабинетах. Выявлен фактор недостаточной правовой культуры участников

,4См.: Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на 1 декабря 2010 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zakonoproekt2011.ru/edu/01-12-2010iiclause/19-139. Загл. с экрана.

образовательного процесса. Предложен путь решения: введение графы «обеспечение прав ребенка» в систему аттестации общеобразовательных учреждений и педагогических работников. Обнаружена проблема безопасного пребывания детей в школе, которая остается местом, где нужно бояться за сохранность вещей и можно получить травму. Не соблюдается в полной мере принцип добровольного участия детей в трудовой деятельности по благоустройству школы. В половине случаев респондентами отмечено, что усилия педагогов направлены на получение детьми знаний, умений и навыков, хотя нынешним приоритетом, отмеченным в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», является развитие учеников.

Обнаружены положительные моменты в обеспечении права на образование:

- Комфортность школьных условий постепенно улучшается( это результат взаимодействия школы и местного сообщества, органов муниципального управления - возможность изыскания дополнительных материальных средств).

- Сближение целей и мотивов образовательной деятельности социальных общностей учащихся родителей и учителей (для всех приоритетными являются развитие мышления, памяти, внимания, учебных умений и навыков, подготовка детей к будущей профессии).

- В большинстве случаев уважительное отношение учителей к детям, помощь школьных психологов и социальных педагогов в этом направлении.

Проблема соблюдения права на образование все же остается, но в нарушении этого права не всегда можно винить образовательное учреждение, так как нередко его возможности ограничены. Для решения этих проблем школа совершенствует ранее существующие механизмы реализации прав ребенка и создает новые. Один из них - ученическое самоуправление. В рамках диссертационного исследования выявлены причины и условия становления школьного самоуправления, на основе собственного опыта предложены способы и этапы организации этой деятельности учащихся. По мнению опрошенных учителей, школьное самоуправление нужно по следующим причинам: развитие у ребенка в процессе участия в самоуправлении социальной компетенции, формирование гражданской позиции, формирование ценностного отношения к другим. По мнению учащихся, школьное самоуправление позволяет обеспечить право на собственное мнение, право на свободу слова, дает возможность осознать ответственность за себя, школу и коллектив, изменяет уклад школы и принципы взаимодействия между общностями учеников и учителей.

Автором выделены формы школьного самоуправления:

- Школьное самоуправление при наличии в школе общественных объединений.

- Школьное самоуправление в условиях отсутствия общественных объединений в школе.

- Школьное самоуправление при наличии в школе детских организаций.

Выявлены функции ученического самоуправления: самоактивация, организационная саморегуляция, коллективный самоконтроль. Также обозначены этапы организации школьного самоуправления:

1. Создание рабочей группы.

2. Диагностирование проблемы.

3. Целеполагание.

4. Совместное планирование.

5. Система мер, направленная на сплочение коллектива, выявление лидеров, выработка навыков совместной работы, законотворчество.

6. Создание органов самоуправления.

7. Учредительное собрание (принятие Устава и Положения о школьном самоуправлении, совместной программы деятельности, выборы руководящего органа).

8. Составление плана работы.

Далее следует разработка корпоративной философии и практики правового взаимодействия школьников и учителей (создание школьных Уставов, законов, регулирующих жизнь в школе, содержащих юридические (права), организационные (правозащитные организационные структуры), информационные (доступность) и ценностные гарантии).

Школьное самоуправление позволяет на практике обеспечить право ребенка на свободу слова, мнения, право на участие в общественной жизни, самоутверждение.

В этой же главе представлены результаты исследования проблемы соблюдения личных прав детей в школе, а также выявлена совокупность факторов, способствующих результативности деятельности школы в этом направлении. Показано, что личные права детей можно разделить на 3 группы:

1. Зависящие напрямую от организации деятельности школы и системы образования (право на отдых, досуг, охрану здоровья, участие в культурной жизни школы).

2. Права, обеспечение которых связано с социально-педагогическими условиями деятельности школы и социально-педагогической позицией учителя (право на свободу выражения своего мнения, свободу мысли, совести, ассоциаций и мирных собраний, на личную жизнь).

3. Права, реализация которых зависит от существования особых механизмов (право на защиту от насилия, социально-педагогическую и психологическую поддержку, консультативную помощь и помощь в выборе профессии).

Установлено, что право на охрану здоровья соблюдается частично, при этом администрация и учителя заботятся о посильности учебной нагрузки, учитывают мнение родителей в определении режима и расписания уроков. Проводятся профилактические мероприятия, выстраивается система пропаганды здорового образа жизни, проводятся регулярные медосмотры. Качество же школьного питания остается проблемным.

Права на отдых и досуг, на личную жизнь, на защиту и помощь (социальную, юридическую, психологическую), на свободное выражение собственного мнения соблюдаются не в полной мере. Школа организует

вторую половину дня учащихся, но нередко компенсирует своею деятельностью недостаточно развитую инфраструктуру детского и подросткового досуга. Мнение ребенка при решении вопросов личного характера учитывается (перевод в другой класс, распределение по группам), но налицо проблемы аргументированного высказывания детьми своего мнения, неумение работать с источникам информации, отсутствие для детей свободного доступа к информации о деятельности школы. Половина респондентов указала на наличие в их жизни случаев, когда учитель публично обсуждал взаимоотношения между мальчиками и девочками, отбирал личные дневники и записки, придавал гласности личную жизнь ребенка. Также школа остается местом небезопасного пребывания для некоторых групп учащихся.

Права на свободу мысли и совести на профориентацию, свободу ассоциаций и мирных собраний соблюдаются в большинстве случаев. Но все же дети при достаточно хорошем знании своих наклонностей и способностей (работа психологов, соцпедагогов) не могут в большинстве случаев сказать, куда они пойдут учиться или какую профессию выберут после школы. Положительной является тенденция поддержки работниками школ деятельности детских школьных организаций и объединений, участия детей в самоуправлении.

Чтобы обеспечить полное соблюдение прав ребенка, нужны усилия как работников школы (внутренний фактор), так и государства (внешний фактор). Приоритетными задачами в области обеспечения личных прав являются защита учащихся от всех форм насилия, создание условий, гарантирующих уважение к личной жизни ребенка, его мнению, создание эффективных механизмов реализации личных прав ребенка. Нами выделены и рассмотрены особенности структуры и функционирования подобных механизмов. Это инновационные модели социального проектирования реализации личных прав ребенка и институт школьного омбудсмена.

Автором предложена разработанная им совместно с педагогами гимназии №4 г. Брянска модель социального проектирования (см. рис.1), суть которой сводится к следующему. Вступая во взаимодействие с различными социальным общностями (детские организации и клубы по интересам, комитет по правам, центр социального проектирования (далее ЦСП)), ребенок познает социальную действительность и осознает наличие социальных проблем в своем ближайшем окружении. Школа, в которой выстроена модель социального проектирования, сознательно организует взаимодействие ребенка с другими учащимися для социально значимой деятельности. Создаются проектные группы, которые решают социальные проблемы, проходя при этом определенные этапы, различающиеся по уровню сложности и организации:

- Социальная проба (этап усвоения информации о социальном объекте);

- Социальная практика (проблематизация при участии детей в работе социального института);

- Социальный проект (решение социальных проблем через преобразование социального объекта, явления, ситуации в ходе активной деятельности детей).

Общественные объединения (комитет по правам и т. п.)

Урок социального проектирования, классные часы

Право на участие в общественной жизни школы и города Право на выражение собственного мнения Право на получение информации Право на участие в управлении школой

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА + СОЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Рисунок 1 - Модель социального проектирования реализации личных прав ребенка в рамках института школы

I I

Координирует работу проектных групп в школе ЦСП, структура и особенности которого раскрыты в нашем исследовании. Это механизм реализации прав ребенка, удовлетворяющий потребность в знаниях и передаче

опыта в области социального проектирования «новичкам»; обладает системой статусов и ролей, охватывающей всех членов ЦСП (руководитель, группа экспертов, группа информационной поддержки, группа технической поддержки, тьюторы). ЦСП имеет лидеров, оформившихся на выборной основе, выполняющих ряд функций и обладающих определенными правами. Как механизм реализации прав, он формирует общие цели и задачи, социальные нормы и правила поведения, пропагандирует определенную корпоративную идеологию, где приветствуются равенство, свобода мнения, толерантность. В рамках диссертационного исследования выделены функции ЦСП: интерактивная, транслирующая, функции консолидации и мобилизации.

Автором выявлен и рассмотрен инновационный институт школьного омбудсмена- уполномоченного по правам ребенка в школе. Очерчены основные задачи его деятельности: обеспечение гарантий защиты прав, свобод, законных интересов ребенка, а также и других участников образовательного процесса; содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав; совершенствование механизма их защиты; содействие совершенствованию деятельности законодательства города, органам государственной власти, общественным организациям в обеспечении прав ребенка; разъяснение и пропаганда прав для участников образовательного процесса; информирование населения о состоянии соблюдения и защит прав ребенка. Функции школьного омбудсмена: правоохранительная, просветительская, регулирующая, социально-психологическая,

контролирующая. Появление таких механизмов реализации личных прав ребенка, как ЦСП и школьный омбудсмен, обусловлено социальными потребностями участников образовательного процесса, а выполняемые ими функции обеспечивают реализацию прав ребенка в школе и конкретизацию положений международных, федеральных и региональных правовых документов на практике, реальному обеспечению прав ребенка в общеобразовательных учреждениях.

В этой же главе диссертантом предложена визуальная абстрактная модель, позволяющая сравнить выстроенные системы обеспечения прав ребенка в инновационной и традиционной школах. Модель результативности системы обеспечения прав ребенка включает в себя 5 зон: идеала - частотность параметра - 81-100%; стабильности или благополучия - 61-80%; неопределенности - 41-60%; риска - 21-40%; опасности или неблагополучия -до 20%. Эти зоны выделены с опорой на исследования С. Н. Щегловой.15 По свидетельству ученых, 15-20% - такова критическая масса, достаточная для начала распространения новых идей и технологий в обществе. 60-80% - уровень показания стабильного, поступательного развития социальной системы (см. рис. 2).

15 Щеглова, С. Н. Реализация прав ребенка в Российской Федерации: по итогам социологического исследования общественного мнения детей и взрослых. -М., 2000.

Обеспечение личных прав ребенка

Обеспечение права на^ • ' ■ . Знание информационных

образование /^9 ^ • потребностей

Наличие совокупности / / факторов реализации г—59 права • |

\ \

Наличие механизмо вР \ реализации права

\ \ Полнота удовлетворения 73. информ. потребностей

Своевременность удовлетворения информ.потребностей

Взаимодействие субъектов реализ.прав

- Система в зоне риска

■50%

Система устойчивая, развитая — ■ Идеал

Рисунок 2 - Сравнительные модели образовательных систем

Представлены критерии, по которым строится визуальная абстрактная модель:

- Знание информационных потребностей.

- Полнота удовлетворения информационных потребностей.

- Своевременность удовлетворения информационных потребностей.

- Наличие механизмов реализации права в школе.

- Взаимодействие субъектов реализации прав ребенка.

- Наличие совокупности факторов реализации права.

- Обеспечение права на образование.

- Обеспечение личных прав ребенка.

Каждый из параметров находит свое отражение в количественном показателе. Представление первичной оценки в визуальной форме позволяет адекватно оценить состояние системы и выявить резервы ее развития. После сбора необходимых количественных показателей данные вносятся на шаблон абстрактной модели.

По результатам сравнения реальных положительных или отрицательных показателей дается первичная оценка состояния системы обеспечения прав

ребенка в данном образовательном учреждении, а также результативность его деятельности в этой области.

На рисунке 2 мы видим две модели. В первом учебном заведении (инновационная школа, федеральная экспериментальная площадка), в котором нами было проведено исследование, основные данные мониторинга указывают на то, что система отлажена, основные показатели находятся в зоне «стабильности», и можно признать, что деятельность школы результативна в области обеспечения прав ребенка. Показатели второго учебного заведения (традиционная школа) сгруппированы в зоне «неблагополучия». Здесь необходима серьезная работа по корректировке этой деятельности.

С целью повышения уровня обеспечения прав ребенка в рамках института школы необходимы:

- систематический мониторинг положения детей в образовательной системе на федеральном, региональном и локальном уровнях;

- трансляция информационно-правовых знаний и повышение уровня правовой культуры участников образовательного процесса;

- развитие партнерства школы с правовыми фондами и укрепление территориальных партнерств;

- совершенствование и детализация прав ребенка в уставах школ;

- создание межшкольных сообществ и СМИ, освещающих проблему обеспечения прав детей;

- тиражирование опыта создания и деятельности организационных структур, основной функцией которых является защита и реализация прав детей (школьный омбудсмен, центр социального проектирования и т.п.);

- совершенствование и модернизация существующих механизмов реализации прав ребенка;

- стимулирование учащихся в создании общественных объединений и в активном участии в управлении школой как фактор реализации личных прав ребенка;

- расширение круга потребителей образовательных услуг для дополнительного финансирования как фактора обеспечения прав на образование;

- установление связи между аттестацией образовательных учреждений, педагогических и управленческих кадров и обеспечением прав детей в системе образования.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические рекомендации, способствующие решению проблемы совершенствования деятельности средней школы по обеспечению прав ребенка.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Самарина С. М. Обеспечение личных прав ребенка - одно из основных направлений деятельности общеобразовательного учреждения // Среднерусский вестник общественных наук. 2010. №1. С. 50-57. (0,8 п.л.).

2. Самарина С. М. Обеспечение права на образование как социальная функция школы в условиях реформирования системы среднего образования // Известия ТулГУ. 2011. №2. С. 223-232. (0,6 п.л.).

В других изданиях:

3. Азаркина С. М. (Самарина С. М.) Школа будущего начинается сегодня // Образование и общество. 2007. №5 (46). С. 25-29. (0,4 пл.).

4. Азаркина С. М. (Самарина С. М.) Институт Уполномоченного по правам человека в региональной системе защиты прав детей // Государственное и муниципальное управление в социологическом контексте. Материалы международной конференции молодых ученых / Под общ. ред. проф. A.A. Хохлова. Орел: Издательство ОРАГС, 2007. С. 116-123. (0,4 п.л.).

5. Самарина С. М. Взаимодействие школы и местного сообщества как фактор обновления института образования // Социально-экономические и политические преобразования в регионах России: опыт и проблемы. Материалы всероссийской научно-практической заочной конференции / Под общ.ред. проф. Овчинниковой О. П. Орел: Издательство ОРАГС, 2008. С. 112-119. (0,4 п.л.).

6. Самарина С. М. Школьное соуправление как фактор оптимизации муниципального управления // Альманах «Социология государственного и муниципального управления». / Под ред. проф. A.A. Хохлова, доц. Т.Н. Ключниковой. Орёл: Издательство ОРАГС, 2008. Вып. 1. С.130-132. (0,3 п.л.).

7. Самарина С. М. Новое качество образования - один из приоритетов комплексного социально-экономического развития Брянского региона // Стратегии комплексного развития регионов России. Материалы международной конференции молодых ученых / Под ред. проф. О. П. Овчинниковой. Орел: Издательство ОРАГС. 2009. С. 86-93. (0,4 п.л.).

8. Самарина С. М. Дополнительные факторы развития региона в сфере образования // Проблемы стратегии регионального развития. Материалы IV международной научной конференции / Под ред. проф.А. А. Козлова, доц. С. В. Панкова. Тамбов, 2010. С.135-140. (0,25 п.л.).

9. Самарина С. М. Правовая культура - основополагающий принцип толерантности в обществе // Формирование толерантности в молодежной среде. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием (29 марта 2011 г.): тезисы выступлений. Тула: Издательство ТулГУ, 2011. С. 41-44. (0,2 п.л.).

Заказ № 77-А/11/2011 Подписано в печать 21.11.2011 Тираж 100 экз. Формат 21x29,7 Усл. п.л. 1,0. Отпечатано с готового макета, предоставленного автором. Бумага офсетная.

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru