автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Ткачева, Галина Анатольевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ткачева, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 3—

Глава первая. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

УСЛОВИЯХ 1941—1945 гг. 51—

1.1. Особенности функционирования высших органов государственной власти и управления 51—

1.2. Дальневосточные органы государственной власти и управления в условиях войны 71—

1.3. Дальневосточные партийные организации в системе управления 83—

1.4. Контролирующие структуры в системе управления 98—

Глава вторая. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

И ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО

РЕГИОНА В 1941—1945 гг. 109—

2.1. Динамика численности и состава населения 109—

2.2. Трудовые ресурсы промышленности и транспорта 123—

2.3. Производственные кадры дальневосточной деревни 142—

2.4. Подготовка квалифицированных кадров на Дальнем Востоке 160—

Глава третья. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР В 1941—1945 гг. 180—

3.1. Деятельность предприятий военно-промышленного назначения 180—

3.2. Вклад дальневосточного региона в продовольственную базу страны 202—

3.3. Дальневосточные пути сообщения в стратегии безопасности страны 226—

3.4. Лагерная экономика в производственной структуре

Дальнего Востока 252—

Глава четвёртая. ВОСТОЧНЫЙ ОБОРОННЫЙ РУБЕЖ СССР

В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945) 274—

4.1. Стратегическое развёртывание Вооружённых Сил СССР на Дальнем Востоке 274—

4.2. Мобилизационное развёртывание воинских соединений в дальневосточном регионе 394—

4.3. Подготовка военно-обученного резерва в дальневосточном регионе 320—

4.4. Противовоздушная и противохимическая защита населения Дальнего Востока 333—

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Ткачева, Галина Анатольевна

История Великой Отечественной войны является одним из наиболее изучаемых и разрабатываемых направлений современной российской историографии, что во многом объясняется не только историческим масштабом и величием, но и значением её опыта и уроков для дальнейшего развития нашей страны. Расширение направлений исследовательских поисков обусловлено тенденциями к обновлению исторических и социальных наук, происходящими в российском обществе сложными политическими и духовными процессами, в результате чего отвергаются прежние стереотипы, вспыхивают острые дискуссии между сторонниками различных взглядов, выдвигаются и распространяются новые концепции.

Актуальные проблемы военной истории, безусловно, требуют комплексного углублённого анализа предпосылок и закономерностей Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Несмотря на то что за прошедшие десятилетия вышло огромное количество работ, по общим и отдельным аспектам истории войны, многие проблемы по-прежнему остаются малоизученными и нуждаются во всестороннем исследовании и объективной оценке.

К числу недостаточно освещённых относится проблема оборонного потенциала страны и отдельных регионов. Её объективное и комплексное изучение в советский период было чрезвычайно затруднено из-за недоступности информации, и прежде всего, хранящихся в архивах материалов. Всё, что имело отношение к оборонной деятельности государства, подвергалось тотальной засекреченности, и только сейчас, в эпоху радикальных социально-экономических и политических реформ открывается к ним доступ. Упразднение политической и идеологической цензуры расширило источниковую базу, сделало возможным введение в научный оборот новых документов, обращение историков к ранее закрытым для исследования темам, включая оборонный потенциал Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Обращение к истории оборонного потенциала страны, в том числе и дальневосточного региона, продиктовано не только недостаточной изученностью темы, но и необходимостью осмысления исторического опыта, что поможет избежать серьёзных ошибок при выработке военно-экономической политики применительно к новым условиям и конкретным регионам. Стоящая перед страной задача по организации надёжной обороны и защиты, как одно из важнейших направлений политики государства, также актуализирует необходимость дальнейшего изучения поднятой нами проблемы.

Значимость разработки темы оборонного потенциала обусловлена и региональным фактором. Изучение деятельности государственных и военных структур по использованию мобилизационных возможностей Дальнего Востока обозначит новые стратегические пути решения вопросов региональной безопасности и социально-экономического развития восточных районов страны на ближайшую и отдалённую перспективу.

Объективный анализ оборонной мощи государства, морально-психологического настроя советского народа в годы Великой Отечественной войны важен для формирования духовно-нравственных качеств личности, самосознания россиян, воспитания патриотизма у военнослужащих и молодёжи призывного возраста, подрастающего поколения. Академик B.C. Мясников подчёркивает, что фальсификация истории, это целенаправленная деятельность, разрушающая историческую память народа и его национальное самосознание, один из методов манипуляции общественным сознанием1. Дискуссии в условиях поиска новых методологических подходов ведутся не только о достоверности освещаемых событий и явлений, претензии по поводу исторической справедливости становятся веским аргументом для обеспечения политических интересов в XXI в.

Таким образом, общий ракурс, междисциплинарный и региональный ас

1 Мясников B.C. Вторая мировая война: трагедия от пролога на Дальнем Востоке до эпилога на Дальнем Востоке // Партитура Второй мировой: Гроза на Востоке. М., 2010. С. 76.

2 См.: Белоусов A.B. О решающей роли СССР в достижении победы во Второй мировой войне // Военно-исторический журнал. № 1. 2006. С. 3—6; Гареев М.А. История Великой Отечественной войны: предотвратить ее искажение и фальсификацию // Военно-исторический журнал. 2006. № U.C. 3—18; № 12. С. 13—18; Коро-бицын С.Л. Изучение военной истории — задача государственной важности // Военно-исторический журнал. 2006. № U.C. 46—50; Коломыц Д.М. Отстаивая принципы научности и объективности: критические мысли о некоторых книгах «нетрадиционных» военных историков // Военно-исторический журнал. 2007. № 4. С. 3—6. пекты исследования, необходимость обращения к историческому опыту для решения современных практических задач делают изучение оборонного потенциала Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны актуальным с научной и общественной точек зрения.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии с учётом состояния источниковой базы и организации научного процесса выделяются два периода: советский и постсоветский. Советский период хронологически охватывает 40—80-е гг. XX в. с условными этапами: июнь 1941 г. — середина 50-х гг., вторая половина 50-х — 60-е, 70—80-е годы; постсоветский — 90-е годы XX в. — начало XXI в.

Специальных работ по теме оборонного потенциала Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) не имеется, но в плане исследовательских задач выявлено множество научных исторических публикаций как общесоюзного (общероссийского), так и регионального охвата, в которых содержатся концептуальные подходы к оценке исторических событий, рассматриваются конкретные проблемы, освещаются общие и специфические особенности развития дальневосточного региона. Их анализ проводился с целью определения научной разработанности проблем государственной власти и управления, народонаселения, экономического состояния региона и реализации советской военной доктрины.

Историография советского периода в количественном отношении является самой многочисленной. В СССР издано свыше 30 тыс. наименований работ, с выводами и обобщениями, основанными на изучении различных источников . Систематически публиковались библиографические и историографические обзоры литературы, обеспечивавшие преемственность научных исследований4.

На первом этапе (40—50-е гг. XX в.) появилось около 1,2 тыс. различных

Великая Победа. К сорокалетию победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.: советская историография. М., 1985. Ч. 1. С. 14.

4 Очерки советской военной историографии. М., 1974; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Великая победа: К 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945. Сов. историография. М., 1985.4. 1,2. публикаций, из них 14 — обобщающего характера, по 50 — о деятельности ВКП (б) и работе тыла, 372 — о вооружённой и 80 — о партизанской борьбе5. На основе политических донесений, оперативных сводок и журналов вышло более 400 сборников тактических примеров, большое количество материалов и информационных бюллетеней, обобщавших боевой опыт Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ) при проведении военно-стратегических операций6; ряд изданий характеризовали обстановку на Тихоокеанском театре военных действий в 1941—1945 гг.

Значительное количество работ написано государственно-партийными деятелями. Среди них следует особо выделить книгу председателя Госплана СССР H.A. Вознесенского, в которой он, используя статистический материал проанализировал функционирование социально-экономического потенциала страны, выделил и обосновал основные периоды его развития. Выводы автора предопределили концептуальные подходы советской историограQ фии по данному вопросу .

В русле общесоюзных тенденций и установок развивалась историография и на Дальнем Востоке. Печатались статьи и очерки, в которых основное внимание акцентировалось на организационно-распорядительной деятельности партийных и общественных организаций, приводились многочисленные примеры трудовой и политической активности тружеников тыла9. Содержание и подбор фактического материала малоформатных изданий направлялось на разоблачение фашистской идеологии и возвеличивание Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Большинство авторов общесоюзных и региональных работ, посвященных

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. М., 1965. Т. 6. С. 406.

6 Плетушков М.С., Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография). М., 1995. С. 12.

7 См.: Великая победа советских войск на Дальнем Востоке: сб. статей. Хабаровск, 1945; Краснознамённая Амурская флотилия. М., 1946; Хроника боевых действий Тихоокеанского флота в войне с Японией. М., 1949; Гельфонд Г.М. Советский флот в войне с Японией. М., 1958; Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне (1941—1945 гг.). М., 1963; и др.

8 Вознесенский H. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947.

9 Герасимов С. Патриоты Дальнего Востока. М., 1946; Приморский край. 25 лет со дня освобождения Приморья от интервенции и белогвардейщины. Владивосток, 1947; Хабаровский край. Хабаровск, 1947; Лешкевич В.В. Сахалин. Хабаровск, 1947; Малыгин В. На краю земли. Владивосток, 1949. событиям «всенародной Отечественной войны против немецких угнетателей», ориентировались на указания и оценки И.В. Сталина. Среди источников Победы он называл «.мощную социалистическую промышленность .и передовое сельское хозяйство», «самоотверженный труд советских людей в тылу», дружбу народов — «общее дело всех трудящихся без различия национальности и вероисповедания». Особенно высоко им оценены «руководящая и направляющая сила партии Ленина, партии большевиков» («вдохновитель и организатор всенародной борьбы против захватчиков»), «советский строй. лучшая форма мобилизации всех сил народа на отпор врагу», «идеология равноправия всех рас и наций», которая «.одержала полную победу над идеологией звериного национализма и расовой ненависти гитлеровцев»10.

На первом этапе советской историографии при доминировании ортодоксально-догматических установок выявились основные направления исследований, нацеленные на освещение, во-первых, деятельности политических лидеров противоборствующих сторон, во-вторых, боевых действий в ходе Великой Отечественной войны, в-третьих, состояния советского общества. Появились обобщающие труды, а также работы, критически оценивающие научный уровень разработки вопросов военной экономики и организационную роль партийно-советских структур при мобилизации рабочего класса и крестьянства, советской интеллигенции на помощь фронту.

Отечественная историография в конце 50-х — начале 60-х гг. XX в. развивалась под влиянием процесса либерализации в стране: произошли структурные изменения научно-исследовательской деятельности, вышли коллективные труды, монографии с использованием не только общесоюзного, но и местного материала. В фундаментальном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» на основе извлечённого из государственных и ведомственных архивов огромного массива документов были охарактеризованы военно-стратегические и социально-экономические составляющие раз

10 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947. С. 10, 11, 16, 116, 117, 162. грома фашистской Германии. В обширном историографическом обзоре подведён итог работы отечественных и зарубежных специалистов за двадцатилетний период, повлиявший на тематику изучения истории войны, как на общесоюзном, так и региональном уровнях, а введённый в научный оборот эмпирический материал стал ценным источником для последующих исследований11.

Ограниченная источниковая база обусловила недостаточную научную

10 разработку проблем, отражающих региональную специфику . На Дальнем

11

Востоке продолжали выходить работы общего характера , издания, выполненные с учётом решений партии и правительства по отраслевым критериям14. Приоритетным в региональной литературе оставался партийно-классовый подход, показ преимуществ социализма, а негативные процессы рассматривались как отступления от марксистко-ленинской политики и идеологии.

В первых диссертационных исследованиях (A.A. Вострикова, H.A. Гоголев, Г.С. Шлапунов, Б.И. Любимов), авторы, изучая массово-политическую роль Приморской и Хабаровской партийных организаций в годы Великой Отечественной войны, подчеркнули военно-оборонную направленность деятельности промышленных предприятий, значимость дальневосточного региона в осуществлении связей со странами антигитлеровской коалиции15. В

11 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. В 6 т. М., 1960—1965. Итоги Великой Отечественной войны. Т. 6. М., 1965. С. 7—40, 41—86, 87—142, 184—250, 331—364,403—556.

12 См.: Глущенко И.И., Ермакова Э.В. К вопросу историографии рабочего класса Дальнего Востока // История, археология и этнография народов Дальнего Востока. Владивосток, 1973. С. 34; Их же. Рабочий класс Дальнего Востока в исторической литературе // История СССР. 1974. № 5.

13 Дальстрой. Магадан, 1956; Дороднов E.B. Комсомольск-на-Амуре. Хабаровск, 1957; Степанов A.A. Хабаровский край. Хабаровск, 1957; Жихарев H.A. Очерки истории Северо-Востока РСФСР 1917—1953. Магадан, 1961.

14 Новак А.Г. Основные вопросы земледелия Дальнего Востока. Хабаровск, 1953; Лавунов П.И. Сельское хозяйство Амурской области за 40 лет Советской власти. Благовещенск, 1957; Нестеренко А.Д. Из истории развития МТС Приморья // Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре, 1958; Беляев A.A. Помощь трудящихся Владивостока труженикам сельского хозяйства края в годы Великой Отечественной войны // Труды Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР. Серия: История. Т. 4. Кн. 2. Владивосток, 1960; Его же. Трудовой подвиг колхозного крестьянства Приморского края в период Великой Отечественной войны (1941—1942 гг.) // Труды Дальневосточного филиала Сибирского отделения АН СССР. Серия: История. Т. 2. Владивосток, 1961.

15 Вострикова A.A. Партийные организации Дальнего Востока в борьбе за мобилизацию трудящихся на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1959; Гоголев H.A. Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны. Хабаровск 1957; Его же. Работа партийных организаций Дальнего Востока в массах в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: дис. . д-ра ист. наук. Хабаровск, 1968; Любимов Б.И. Идейно-политическая работа Приморской краевой партийной организации в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гт.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1968; Шлапунов Г.С. Приморская краевая партийная организация во главе трудового подъёма масс в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1968. научный оборот вводится новый фактический материал с единой задачей: подчеркнуть патриотизм советского народа — рядового солдата и труженика тыла, полководца и руководителя.

В 70—80-е гг. XX в. существенного обновления социально-экономической и военно-исторической тематики о Великой Отечественной войне не произошло, однако спектр научных изысканий заметно расширился. Издаются сборники документов, многоплановые исследования умеренно-критической направленности по истории Коммунистической партии (в том числе по истории местных партийных организаций)16, рабочего класса и крестьянства17, советского общества18 и административно-территориальных образований страны19. Повышенное внимание к эволюции классовой структуры советского общества воплотилось в академических обобщающих работах (А.В Митрофанова, Г.С. Кравченко, Г.А. Куманев), где в хронологической последовательности прослеживается процесс формирования и функционирования милитаризированной хозяйственной системы страны, изменения в рядах рабочего класса20. В контексте планового развития народного хозяйства СССР, сибирский историк Г.А. Докучаев впервые обобщил данные об экономическом, трудовом потенциале дальневосточного региона, показав, что в военных условиях Сибирь с Дальним Востоком превратились в крупный центр по производству оборонной продукции21.

Характерная особенность региональных исследований — многоаспект

16 К началу 70-х гг. XX в. в СССР было опубликовано около 60 документальных сборников, характеризующих деятельность местных партийных организаций. См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 т. Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. Т. 5. Кн. 1. (1938—1945 гг.). М., 1970. С. 139—662, 710—713.

17 История советского рабочего класса. В 6 т. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. Т. 3. 1938—1945. М., 1984. С. 163—483; История крестьянства СССР. В 5 т. Т. 3. Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938—1945). М., 1987. С. 142—385.

18 Основные проблемы истории упрочения и развития социализма в СССР: конец 1930-х — начало 1960-х годов. В 2 т. Т. 1. Защита завоеваний социализма, его новые достижения: конец 1930-х—1950 г. М., 1984. С. 91 — 194; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. М., 1989.

19 История Сибири. Т. 5. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. Л., 1969; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984; Крестьянство Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1985.

А> Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1971; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. М., 1970; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. М., 1976.

21 Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1968; Его же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973. ность тематики с акцентом на выявление особенностей формирования территориально-отраслевого комплекса и социальной структуры населения Дальнего Востока. Под руководством академика А.И. Крушанова группа исследователей изучала международное положение, политическое, социально-экономическое и этнокультурное развитие дальневосточного региона накануне и в годы войны, основные направления мобилизации ресурсов на нужды обороны, участие дальневосточников в вооружённой борьбе .

На основе общепринятых методологических ориентиров приоритетными в изучении оставались проблемы перестройки дальневосточной экономики на нужды обороны , единство фронта и тыла по воплощению ленинских идей о защите социалистического государства во главе с партийно-советскими организациями24. В ракурсе изучения вопросов формирования и функционирования территориально-отраслевого комплекса следует выделить статью Б.И. Мухачё

25 ва о вкладе трудящихся Колымы и Чукотки в оборонную мощь страны , работы Г.Г. Рощупкина о развитии оловодобывающей промышленности Дальст

Л/Г роя , А.Т. Мандрика — рыбной, а Д.А. Шулятьева — лесной . К.И. Добрюк

28 отметил особенности функционирования морского флота в годы войны .

22 История Дальнего Востока СССР: от эпохи первобытнообщинных отношений до наших дней. В 4 т. Кн. 8. Дальний Восток СССР в годы 3-й пятилетки и в период Великой Отечественной войны (1938 — сентябрь 1945 г.). Владивосток, 1978.

23 Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Леонов П.А. Очерк истории Сахалинской организации КПСС. Южно-Сахалинск, 1975; Очерк истории Хабаровской организации КПСС (1900— 1978). Хабаровск, 1979; Очерки истории дальневосточных организаций (1938—1987). Хабаровск, 1987.

24 Огурцова М.Е. Идейно-политическая работа партийных организаций Дальнего Востока в период упрочения социалистического общества (1938 — июнь 1941 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1973; Назарова Р.Ф. Деятельность Амурской областной партийной организации по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1974; Иващенко Л.Я. Организация просвещения и руководство местными советами депутатов трудящихся Дальнего Востока СССР в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1977; Леонова Г.Е. Периодическая печать советского Дальнего Востока в период Великой Отечественной войны — июнь 1941 — сентябрь 1945 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1988.

25 Время. События. Люди. Колыма и Чукотка в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гт. Магадан, 1970. С. 5—19.

26 Рощупкин Г.Г. Создание и развитие горнодобывающей промышленности Чукотки 1917—1953 гт.: дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1967.

27 Шулятьев Д.А. Лесозаготовительная промышленность Дальнего Востока: Историко-экономический очерк. Хабаровск, 1974; Шипилова К.И. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Учен. зап. ДВГУ. Владивосток, 1968. Т. 13. Серия историческая; Мандрик А.Т. Трудовой подвиг рыбаков Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гт. // История и культура народов Дальнего Востока. Южно-Сахалинск, 1973.

28 Добрюк К.И. Морской транспорт на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны. 1941 — 1945: автореф. дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1985.

Дальневосточные учёные внесли свой вклад в разработку главной на тот момент проблематики — мобилизующей роли партийных структур в организации всенародной помощи фронту и укреплении обороноспособности страны (А.К. Лемза, A.B. Краснова) , трудовой и политической активности дальневосточников30. Авторы В.А. Самарина, А.П. Ткалич, С.С. Балдин, Н.И. Дубинина обратили внимание на формирование трудового потенциала Дальнего Востока в предвоенный и военный период, количественные и качественные изменения в составе рабочей силы, процессе подготовки кадров, социальном облике новаторов производства, рассматривая их как важный аспект военного укрепления региона31.

Научные разработки аграрной истории Дальнего Востока велись с использованием теоретических обобщений В.Т. Анискова и Ю.В. Арутюняна, проанализировавших уровень сельскохозяйственного производства в СССР и

32 частично в восточных районах страны . Дальневосточные специалисты, доказывая преимущество колхозно-совхозного строя33, дополнили историографию

29 Лемза А.К. Фронтовые бригады — детище партии и комсомола // Материалы 18 юбилейной научно-технической конференции ДВПИ им. Куйбышева (обществ, науки). Владивосток, 1969; Её же. Комсомол Приморья — боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны (на примере комсомола в промышленности и транспорте): автореф. дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1971; Краснова A.B. Деятельность Амурской партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1972; Её же. Борьба Амурской партийной организации за подъём промышленного производства в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию производительных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока (1917—1976 гг.). Владивосток, 1976.

30 Клишин С.Ф. Трудовые подвиги приморской молодежи в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории, философии, географии и экономики Дальнего Востока. Владивосток, 1968; Коростылев М.А. Социалистическое соревнование рабочих угольных, металлообрабатывающих и горнорудных предприятий Дальнего Востока в 1940—1945 гг. // Материалы XIV научной конференции ДВГУ: Серия обществ, наук. Владивосток, 1970; Приходько В.А. Социалистическое соревнование на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны (на примере промышленных предприятий и транспорта): автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1977; Ткачева Г.А. Трудовая и политическая активность рабочих промышленных предприятий Дальнего Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938—1945 гт. Владивосток, 1983: Деп. в ИНИОН АН СССР // Новая советская литература по общественным наукам. 1983. № 7.

31 Самарина В.А. Деятельность партийных организаций Дальзавода по подготовке квалифицированных рабочих кадров. 1941—1945 гг. // Уч. зап. ДВГУ. Т. 36. Владивосток, 1971; Её же. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по подготовке квалифицированных кадров в годы Великой Отечественной войны. 1941 — 1945 гг. // Уч. зап. ДВГУ. Т. 37. Владивосток, 1972; Ткалич А., Балд™ С. Трудовые резервы Приморья. Владивосток, 1977; Дубинина Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде: исторический очерк. 1917—1941. Хабаровск, 1982; Её же. Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. Хабаровск, 1987.

32 Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока — фронту. Барнаул, 1966; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.

33 Сельское хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализма и коммунизма: межвуз. сб. науч. трудов. Хабаровск, 1984; Крестьянство Дальнего Востока СССР: сб. науч. трудов. Хабаровск, 1988. систематизированным материалом об экономической эволюции колхозов, производственной деятельности тружеников дальневосточной деревни, государственной налоговой и заготовительной политике накануне и в годы Великой Отечественной войны34.

В отечественной военной историографии акцентировалось внимание на управлении, снабжении армии и флота оружием и военной техникой, совершенствовании военного искусства в ходе проведения двух оборонительных и семи наступательных кампаний против вооружённых сил фашистской Германии и милитаристской Японии. На суд общественности было представлено более 130 сборников документов, 189 монографий и 378 военно-исторических

35 очерков . Фундаментальный труд по истории Второй мировой войны аккумулировал оценочные суждения советских специалистов о ходе войны на европейском и африканском континентах, Атлантическом и Тихом океанах. Обосновывая решающий вклад советского народа в победу, историки обращали внимание на преимущество социалистического строя, марксистко-ленинской о/ идеологии, советского патриотизма и дружбы народов СССР .

В диссертациях дальневосточных исследователей Ф.Ф. Кокорина, Н.И. Фаб-ричного, Б.И. Гусинского, В.П. Омельчака, поставивших в центр внимания вопросы обучения и воспитания личного состава частей и соединений дальневосточной группировки войск, нашёл фрагментарное освещение процесс создания военно-стратегических резервов на Дальнем Востоке, подготовки тихоокеанского театра военных действий к войне с Японией37. В раз

34 Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX—XX вв.: очерки истории. Владивосток, 1991; Иконникова Т.Я. Колхозы Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1983; Её же. Шефская помощь дальневосточного города колхозам и МТС в годы Великой Отечественной войны // Сельское хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализма и коммунизма: межвуз. сб. науч. трудов. Хабаровск, 1984. С. 95—105.

35 Очерки советской военной историографии. М., 1974. С. 255.

36 История второй мировой войны 1939—1945 гг. В 12 т. М., 1973—1982.

37 Кокорин Ф.Ф. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Дальнего Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939—1945 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1968; Фабричный Н.И. Деятельность Сахалинской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, 1925—1945 тт.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1973; Гусинский Б.И. Подготовка тыла и войск Красной Армии на Дальнем Востоке к разгрому милитаристской Японии (1944—1945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1978; Омельчак В.П. Укрепление единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (На материалах Дальнего делах научно-популярных очерков о боевом пути воинских соединений Дальневосточного военного и пограничного округов, Тихоокеанского флота и Амурской флотилии нашли отражение материалы об их участии в сражениях Великой Отечественной войны38.

Работы специалистов советского периода это, прежде всего, осмысление фактического материала, где наряду с профессиональным анализом социально-экономических проблем дальневосточного региона, присутствует политическая актуализация. Они имели однотипную структуру изложения — описывали на основе формационного подхода жизнедеятельность населения в административно-территориальных границах Дальнего Востока, работу промышленных предприятий, сельского хозяйства и транспорта, трудовую и политическую активность дальневосточников, формирование воинских подразделений и помощь фронту в военное время. Внимание акцентировалось на фото- и кинодокументах, свидетельствах очевидцев и лиц, награждённых орденами и медалями за ратный и трудовой подвиг.

Тематика научных разработок подчинялась идеологическим и политическим детерминантам: почти не использовались достижения зарубежной историографии, не анализировались численность и состав населения, людские потери, финансовая политика, применение принудительного труда, функционирование чрезвычайных органов власти и социально-психологические мотивы жертвенности советского народа.

Постсоветский период начался со смены методологических подходов, отказа от догматического марксизма и перехода к познавательному плюрализму. К середине 90-х гг. XX в. в стране по проблемам Великой Отечественной

Востока): автореф. дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1980.

38 Краснознамённый Тихоокеанский флот. М., 1981; Богданов В.Н., Бокань И.К. Всегда в боевом дозоре: Очерк истории войск Краснознамённого Дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1980; Здесь России рубеж: Героическое повествование о подвигах дальневосточников. Хабаровск, 1981; Багров B.H., Сунгоркин Н.Ф. Боевая слава амурцев: Очерк истории Краснознамённой Амурской флотилии. Хабаровск, 1982; Золотые звёзды тихоокеанцев. Владивосток, 1982; Дальневосточный пограничный: Очерк истории войск Краснознамённого Дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1983; От Амура до Дуная и Эльбы: Рассказ о дальневосточных частях и соединениях, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны. Хабаровск, 1983; Золотые звёзды Приморья. Владивосток, 1983; Подвиги их бессмертны. Хабаровск, 1985; Краснознамённый дальневосточный. М., 1986; Петренко П.Т. В бою «Приморский комсомолец». Владивосток, 1987; Тихоокеанский рубеж. Из истории охраны государственной границы России в Приморье и на Тихом океане. Владивосток, 2004. войны было опубликовано 258 работ с различными концептуальными подхода

39 ми . Для многих авторов характерна политическая тенденциозность, субъективно-личностный подход, противоречивший принципам научной объективности и историзма. Под мощным прессом радикализма обозначилось неуважительное, а порой и пренебрежительное отношение к трудам предшественников40, зазвучали обвинения в профессиональной несостоятельности историков, их неспособности объективно отразить всё многообразие социально-экономических процессов российской действительности41.

Исследователи, стремясь выйти из узких хронологических и территориальных рамок, основное внимание сосредоточили на морально-этическом восприятии событий, имевших судьбоносное значение для мирового сообщества, подвергли переосмыслению официальные заявления руководителей партии и правительства42. Учёные осознавали, что для воссоздания истинной истории войны необходимо раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость всех противоположных принципов и идей — демократических и автократических, подлинно- и ложно-социалистических, народной инициативы и принуждения, чрезвычайных, интенсивных и экстенсивных мер43.

К началу нового века в российской историографии сложилось либерально-демократическое направление в изучении тематики Великой Отечественной войны на новой концептуальной основе: за последнее десятилетие выпущено не менее десяти обобщающих работ и трёх десятков монографий, защищено более 120 кандидатских и докторских диссертаций. По итогам на

39 Козлов В. Российская история. Обзор идей и концепций. 1992—1995 годы // Свободная мысль. 1996. № 3. С. 99, 106.

40 См.: Научные итоги и опыт разработки труда по истории второй мировой войны // Вопросы истории. 1985. №9; Павленко H. На первом этапе войны // Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988; Самсонов A.M. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. М., 1988; Горов В.Я., Самсонов A.M. 1941— 1945. На подступах к истине // Историки спорят. М., 1989; и др.

41 См.: Актуальные проблемы теории истории // Вопросы истории. 1994. № 5. С. 45—55; Козлов В. Российская история. Обзор идей и концепций, 1992—1995 годы // Свободная мысль. 1996. № 3. С. 99—113; № 4. С. 104— 120; Поляков Ю.А. Историческая наука: люди и проблемы. М., 1999.

42 См.: Городецкий Г. Восстановить истину о второй мировой войне // Вопросы истории. 1995. № 5/6; Вторая мировая война: два взгляда. М., 1995; Другая война. 1939—1945. М., 1996; Ржевский O.A. Война и дипломатия. Документы, комментарии. М., 1997; Чубарьян А.О. Дискуссионные вопросы истории войны // Вторая мировая война: Актуальные проблемы. М., 1995. С. 5—16. Соколов В.Б. Тайны второй мировой войны. М., 2000.

43 Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Отечественная историография второй мировой войны. Некоторые итоги и проблемы // Вопросы истории. 1996. № 6. С. 153. учных и научно-практических конференций регионального, общероссийского и международного уровня опубликовано более двух десятков сборников статей, которые отличаются взаимодействием академической и вузовской науки, постановкой дискуссионных тем.

Большое значение для понимания процессов военно-политического противостояния в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеют обобщающие работы с анализом геополитической ситуации в Европе и Азии, основных итогов и последствий Второй мировой войны44. Выявлены диаметрально противоположные и взаимоисключающие оценки в трактовке национальной безопасности, идеологических ориентиров института власти, мобилизационной политики в годы войны45.

Вполне обосновано выглядит утверждение, что противостоящие друг другу коалиции с менявшимся составом участников, тайная дипломатия и секретные разделы чужих территорий, вызванные экономическими и политическими интересами ведущих держав Европы и Азии, определяли состояние международных отношений, где каждый преследовал свои цели и задачи, порождая трудноразрешимые противоречия, которые и привели к мировому конфликту46.

Характеризуя внешнеполитические отношения на Тихом океане накануне и в годы Второй мировой войны американский историк Дж. Стефан приходит к аналогичным заключениям. По мнению исследователя, российско-японские и советско-японские отношения следует рассматривать сквозь призму территори

44 Великая Отечественная война. 1941—1945: Военно-исторические очерки. В 4 кн. Кн. 1. Суровые испытания. М., 1998; Кн. 2. Перелом. М., 1998; Кн. 3. Освобождение. М., 1999; Кн. 4. Народ и война. М., 1999; Война и общество, 1941—1945. В 2 кн. М., 2004; Россия в XX веке. Война 1941—1945 годов: Современные подходы. M., 2005; Мировые войны XX века: Кн. 3: Вторая мировая война: исторический очерк. М., 2005.

45 См. подробно: Невежин В. «Если завтра в поход.». М., 2007. С. 29—33, 37—38; СССР, Восточная Европа и Вторая мировая война, 1939—1941 : дискуссии, комментарии, размышления. М., 2007. С. 3—22.

46 Волков Ф.Д. Тайное становится явным. Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы Второй мировой войны. М., 1989; Волков C.B., Емельянов Ю.В. До и после секретных протоколов. М., 1990; 1939 год: уроки истории. M., 1990; Фляйшхауэр И. Пакт. Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии. 1938— 1939. M., 1990; Розанов Г.Я. Сталин и Гитлер. Док. очерк советско-германских дипломатических отношений, 1939—1941 гт. М., 1991; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939—1941. М., 1992; Европа между миром и войной. 1918—1939. М., 1992; Черная Л.Б. Коричневые диктаторы: Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Риббентроп. М., 1992; Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917—1991: сб. статей. М., 1993; Лавров В. Дипломатические зигзаги Германии накануне нападения на СССР // Международная жизнь. 1993. № 9, 10; Ульдрикс Т. Дж. Политика безопасности СССР в 1930-е годы // Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917—1991. М., 1993. ального соперничества47. Он подчёркивает, что нападение Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г усилило японскую угрозу восточному флангу страны, однако И. Сталин переоценивал возможности Японии. Дальний Восток

48

СССР в течение многих лет являлся военным лагерем .

В монографиях A.A. Кошкина, В.П. Зимонина, К.Е. Черевко и А.Б. Широкорада акцентируется внимание на военно-политическом противостоянии СССР, США и Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и приводятся доказательства готовности Японии начать в 1941—1942 гг. военные действия против СССР49. Авторы подчёркивают, что события на советско-германском фронте, боеготовность дальневосточной группировки войск заставили японское правительство пересмотреть свои стратегические замыслы.

Разнообразен диапазон мнений исследователей по вопросу о взаимоотношениях между странами антигитлеровской коалиции. Западные историки по обе стороны Атлантики разработали версию, по которой решающую роль в победе над гитлеровской Германией сыграл ленд-лиз. В свою очередь, советские историки, сравнивая количественные показатели производства промышленной, сельскохозяйственной продукции в СССР с поставками союзников, приходили к противоположным выводам50.

На рубеже XXI в. стали преобладать более взвешенные оценки. Подготовленный известными историками России, США и Великобритании коллективный труд «Союзники в войне» напрямую связан с окончанием жёсткой конфронтации позиций51. В российской историографии появились публикации с детальным обзором реализации программы ленд-лиза, анализом поставок по видам вооружения и оборудования, стратегических грузов по периодам вой

47 Stephan J.J. The Kuril Islands: Russo-Japanese Frontier in the Pacific. Oxford, 1974. P. 36.

48 Stephan J.J. The Russian Far East. A History. Stanford, California, 1996. P. 238—240, 243, 247.

49 Кошкин A.A. Крах стратегии «спелой хурмы»: Военная политика Японии в отношении СССР, 1931—1945 гг. М., 1989; Его же. Японский фронт маршала Сталина. Россия и Япония. Тень Цусимы длиною в век. М., 2004; Зимонин В.П. Победная точка во Второй мировой войне: советско-японская война 1945 г. — происхождение, ход, итоги. М., 2005; Черевко К.Е. Серп и молот против самурайского меча. М., 2003; Широкорад А.Б. Дальневосточный финал. М., 2005.

50 Орлов A.C., Кожанов В.П. Ленд-лиз: взгляд через полвека // Новая и новейшая история. 1994. № 3. С. 187.

51 Союзники в войне. 1941—1945. М., 1995. ны , переводная литература зарубежных исследователей. В частности, в работах Д. Стефана, М. Харрисона, Д. Хазарда отмечены существовавшие в СССР диспропорция в развитии отраслей, низкие производительность труда и эффективность экономической помощи союзников, но её значимость, подчёркивают авторы, не адекватна определяющему фактору Победы советского о народа . Вывод о неизбежности победы России над гитлеровской Германией без помощи союзников и второго фронта убедительно обосновал английский военный историк А. Кларк54.

В свет выходят работы по истории создания и функционирования военно-промышленного комплекса страны, в которых находит некоторое отражение проблематика дальневосточного региона (Н.С. Симонов, Е.В. Хохлов, М.А. Баранов, В.Ф. Стародубцев, И.В. Быстрова, Н.И. Шевченко)55. Впервые в контексте цивилизационной динамики Азиатской России осуществлён комплексный анализ геополитических, социально-экономических и этнокультурных процессов на Дальнем Востоке за длительный период56.

В новейшей дальневосточной историографии появились издания учебного характера, в которых нашли отражение события военных лет в регионе57, ис

52 Куманев Г.А., Чузавков Л.М. СССР и Англия: Военно-экономическое сотрудничество в годы второй мировой войны // Новая и новейшая история. 1987. № 2. С. 26—40; Орлов A.C., Кожанов В.П. Ленд-лиз: взгляд через полвека // Новая и новейшая история. 1994. № 3. С. 176—194; Петров П.С. Фактическая сторона помощи по ленд-лизу // Военно-исторический журнал. 1990. № 6. С. 34—39; Басов A.B., Гутенмахер Г.И. Персидский коридор // Военно-исторический журнал. 1991. № 1. С. 25—33; Краснов В.Н., Краснова И.В. Ленд-лиз для СССР, 1941—1945. М., 2008; Юшина T.B., Юшин B.C. К вопросу о значении ленд-лиза в Великой Отечественной войне. Рязань, 2007; Сараджан Г.С. Характер и объём поставок по ленд-лизу из США в СССР // Вторая мировая война и мир в XX в.: материалы региональной конференции. Владивосток, 2001. С. 69—76.

53 Стефан Д. Русско-американские экономические отношения на Тихом океане: исторический аспект // Советско-американские экономические отношения в бассейне Тихого океана. М., 1987. С. 96—118; Харрисон М. Советское производство 1941—1945 гт. к переоценке // Россия в XX веке: Историки спорят. M., 1994. С. 492—501; Хазард Д. На защиту американских интересов // Военно-исторический журнал. 1990. № 6. С. 40—42.

54 Кларк А. План «Барбаросса». Крушение Третьего рейха. 1941—1945. М., 2004. С. 49.

55 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920—1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996. С. 326—329; Баранов М.А., Стародубцев В.Ф. Конверсия на войну (Экономическое противоборство в годы испытаний 1939—1945 гг.). М., 2005. С. 43, 45; Хохлов В.Е. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны. СПб., 2005. С. 266—282; Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930—1980-е годы). М., 2006. С. 192—229; Шевченко В.Н. Сибирский арсенал Победы. Становление и развитие оборонной промышленности Сибири в годы Великой Отечественной. Красноярск, 2008.

56 Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI—XX века. М., 2004.

57 Амурская область в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): Учеб. материалы по курсу отечественной истории. Благовещенск, 2003; История Сахалина и Курильских островов с древнейших времен до начала XXI столетия: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений региона по специальности история. Южно-Сахалинск, 2008. ториками сделана попытка с новых позиций оценить жизнь Дальнего Востока в годы войны и послевоенную эпоху58, публикуются книги Памяти59, сборники статей с информацией о производственных возможностях и людских ресурсах Дальнего Востока СССР в период войны60. В публикациях М.С. Высокова, Н.И. Колесникова, В.Л. Подпечникова охарактеризованы создание многоотраслевого производства Сахалинской области61, а в диссертационных сочинениях М.В. Тетюевой, Г.А. Шалкус — топливно-энергетической базы в военный период, что расширило представления об административно-командных методах модернизации отдалённых территорий страны62.

Исследовательский интерес к карательно-репрессивной политике советского государства способствовал появлению нового направления в исследованиях. В рамках социально-экономического направления С.П. Ефимов, И.Л. Глазунов, В.Г. Зеляк, с акцентом на особенности функционирования пенитенциарной системы, проанализировали этапы становления и деятельности интегрированных комбинатов металлообрабатывающей, угольной и горнодобы

58 История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 4: Мир после войны: дальневосточное общество в 1945—1950-е гт. Владивосток: Дальнаука, 2009.

59 Книги Памяти имеют однотипную структуру описания сведений: Ф.И.О., воинское звание, год и место рождения, дату и место (военкомат) призыва, номер воинского подразделения (полк, дивизия, часть) и номер полевой почты на момент гибели или пропажи без вести, место гибели или пропажи без вести, место захоронения. К сожалению, полных сведений сравнительно немного. См.: Книга памяти. Амурская область. Благовещенск, 1993. Т. 1—2; Книга Памяти. Приморский край. Владивосток, 1994. Т. 1—3; Книга памяти: здесь поименно названы жители Хабаровского края, павшие смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны. 1941— 1945 гг. Хабаровск, 1994. Часть 1, 2; Книга памяти. Еврейская Автономная область. Документально-художественное повествование. Биробиджан, 1995; Книга памяти. Камчатская область. Петропавловск-Камчатский, 1995; Сахалинская книга памяти. Книга воинской доблести и трудовой славы жителей Сахалинской области. Южно-Сахалинск, 2002.

60 Вторая мировая война и мир в XX в. Материалы регион, конф. Владивосток, 2001; Амурчане — участники боевых сражений и труженики тыла. 1941—1945.: сб. статей и публикаций. Благовещенск, 2005; Великий подвиг народа во имя Отечества: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гт. Хабаровск, 2005; Россия и страны ATP в военных конфликтах и мировых войнах XX века. (Материалы докладов междунар. науч. конф., 11—12 мая 2005 г.). Хабаровск, 2005. Т. 1—2; Дальневосточники на фронте и в тылу 1941—1945 гг. Материалы регион, науч.-практ. конф. Благовещенск, 2006; Великая Отечественная война: подвиг народа и уроки истории: материалы межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хабаровск, 25—26 февр. 2010 г. Хабаровск, 2010; Во имя Победы. Еврейская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945: материалы обл. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Великой Победы (24 апреля 2010 г.). Благовещенск, 2010; Войны и военные конфликты XX в. в судьбах дальневосточников. Вып. 1. Дальний Восток России в годы Великой Отечественной войны. Хабаровск, 2010.

01 Высокое М.С. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. Южно-Сахалинск, 1994; Колесников H.И. Время и власть. Южно-Сахалинск, 2001; Подпечников В.Л. На берегах Сахалина. Южно-Сахалинск, 2001; и др.

62 Тетюева М.В. История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (середина XIX в. — 1945 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2003; Шалкус Г.А. История развития нефтяной промышленности на Сахалине (1879—1945 гт.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2004. вающей промышленности на Северо-Востоке СССР63. И.Д. Бацаев и А.И. Широков представили обобщающую картину производственной деятельности Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД СССР (Дальстрой) в 1941—1945 гг., использовавшего труд заключённых, спецпереселенцев и вольнонаёмных работников, принудительно закреплённых на производстве64.

В контексте становления оборонно-промышленного комплекса СССР дальневосточными исследователями изучались коммуникационные возможности восточных районов страны65. Историография пополнилась работами О.П. Еланце-вой и Ф.З. Зуева о форсированном строительстве транспортных артерий с использованием трудовых ресурсов исправительно-трудовых лагерей и колоний66, И.П. Тесельская, поднимает проблему эффективности взаимодействия морского и железнодорожного транспорта67.

В исторических очерках нашли отражение сюжеты о техническом совершенствовании морского и железнодорожного транспорта региона, о судьбе первопроходцев-изыскателей и железнодорожников транссибирской железной магистрали68, известных и малоизвестных капитанов торгового флота, рыбаков и портовиков, участников и очевидцев доставки военно-стратеги

63 Ефимов С.П. Машиностроение и металлообрабатывающая промышленность Магаданской области (1941 — 1945) // Краеведческие записки. Магадан, 1986. Вып. 1. С. 51—60; Глазунов И.Л. Развитие угледобывающей промышленности Северо-Востока СССР. 1917 — конец 50-х годов: автореф . дис. канд. ист. наук. Л., 1989; Зеляк В.Г. Пять металлов Дальстроя: история горнодобывающей промышленности Северо-Востока России в 30—50-х гт. XX в. Магадан, 2004. С. 103—140.

64 Бацаев И.Д. Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период массовых политических репрессий (1932—1953): Дальстрой. Магадан, 2002. С. 102—123; Широков А.И. Государственная политика на Северо-Востоке России в 1920—1950-х гг.: Опыт и уроки истории. Томск, 2009. С. 223—323.

65 Ковальчук M.A. История транспорта Дальнего Востока России (вторая половина XIX в. — июнь 1941 г.) Хабаровск, 1997; Костанов А.И. Самая восточная дорога России: Очерки истории Сахалинской железной дороги. М., 1997.

66 Еланцева О.П. Обречённая дорога: БАМ 1932—1941. Владивосток, 1994; Её же. Строительство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск — Советская Гавань (1930—40-е годы). Владивосток, 1995; Зуев В.Ф. Линия ВОЛК // Дальневосточное ожерелье. Комсомольск-на-Амуре, 1997. С. 58—86.

67 Тесельская И.П. Деятельность железнодорожников и портовиков Владивостока по приёмке и отправке грузов ленд-лиза на советско-германский фронт в годы Великой Отечественной войны // Проблемы славянской культуры и цивилизации: материалы XI науч.-методической конф. Уссурийск, 2009. С. 92—95; Тесельская И.П., Ципкин Ю.Н. Роль железных дорог Дальнего Востока в достижении Победы // Россия и ATP. Владивосток, 2010. №2. С. 36—46.

68 Комсомольская магистраль: Очерки, воспоминания, статьи. Хабаровск, 1996; Дальневосточная магистраль России. Хабаровск, 1997; Гончаров А. Вагонное рефрижераторное депо. Уссурийск, 1998; Путь к Тихому океану: Владивостокское отделение ДВЖД — 55 лет. Владивосток, 2001; Филатов А.Е. Люди и судьбы. К 60-летию Уссурийского рефрижераторного депо. Владивосток, 2003; Зуева Н.С. Рефрижераторное вагонное депо г. Уссурийска в годы Великой Отечественной войны // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы XI науч.-методической конф. Уссурийск, 2009. С. 95—98. ческих грузов через Тихий океан69.

Е.В. Алтунин на основе эмпирических обобщений показал специфику и основное направление деятельности дальневосточной авиации — выполнение государственных заданий оборонного значения, направленных на ускоренную

7 П модернизацию региона . Он обосновывает тезис о том, что слабо развитая железнодорожная и автотранспортная сеть при преобладании сезонных водных путей выдвинула воздушный транспорт на передний план при освоении труднодоступных районов страны71. Данная тематика дополняется публикациями о строительстве и эксплуатации воздушной трассы Красноярск — Уэлькаль72.

Истории строительства автомобильных дорог в целях создания единой транспортной сети Дальнего Востока посвящена книга хабаровских исследователей, которые показывают, что в условиях военного времени задачи функционирования военно-оборонных предприятий и стратегического развёртывания дальневосточной группировки войск решались путём взаимодействия всех

73 звеньев транспортной системы общесоюзного и регионального значения . Определённый вклад в освещение истории автомобильного транспорта внёс A.B. Лаврентьев. На основе сравнительного анализа он исследовал эксплуатацию дорожной сети, грузовые и пассажирские перевозки, их влияние на условия жизни дальневосточников74.

Функционирование железнодорожного, морского, речного, автомобиль

69 Российский флот на Тихом океане. Материалы Тихоокеанской конф., посвящ. 300-летию Российского флота (17—20 октября 1996 г.). Владивосток, 1996. Вып. 1, 2, 3; Паперно А.Х. Ленд-лиз. Тихий океан. М., 1998.

70 Алтунин Е.В. Развитие авиации на Северо-Востоке СССР. 1926—1965 гг.: дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1967; Его же. Крылья Севера. Из истории гражданской авиации Северо-Востока СССР. 1920—1986. Магадан, 1976; Его же. Очерки истории гражданской авиации Восточной Сибири и Дальнего Востока (1923— 1945). Иркутск, 1990.

71 Алтунин Е.В. Очерки истории гражданской авиации Восточной Сибири и Дальнего Востока (1923—1945 гг.): автореф. дис. . докт. ист. наук. Иркутск, 1990. С. 36.

72 Мазурук И.П. Воздушная трасса Аляска — Сибирь // Военно-исторический журнал. 1977. № 3. С. 48—52; Негенбля И.Е. Аляска — Сибирь. Трасса мужества. Якутск, 2000; Третьяков М.В. История становления и развития авиации Дальстроя в 1932—1957 годах: автореф. дис. . канд. ист. наук, Магадан, 2011.

73 Сметанко В.Г., Ковальчук М.А., Цехместер Н.Ф. Автомобильные дороги Дальнего Востока России (1917— i960 гг.). Хабаровск, 2008. С. 176—219.

4 Лаврентьев A.B. Автомобильный транспорт на Дальнем Востоке России в 20—30-е годы XX века // Вестник ДВО РАН. Владивосток, 2000. № 2. С. 70—80; Его же. Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2001. С. 214—221; Его же. Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока СССР (30-е — середина 80-х годов XX в.). Исторический опыт: автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2001. ного и авиационного транспорта на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны исследовала Л.М. Медведева, раскрыв важнейшую роль грузоперевозок с востока на запад как фактор использования социально-экономического потенциала региона в обороне страны, способствовал плодотворному сотрудничеству со странами антигитлеровской коалиции75.

Дискуссии, развернувшиеся на страницах общероссийских журналов, придали новый импульс изучению аграрных проблем, усилилась критика социально-экономических результатов коллективизации, функционирования сельско

76 хозяйственного производства в годы войны . Из общей массы исторических публикаций следует выделить работы В.Т. Анискова, в которых проанализирован комплекс производственных, материально-бытовых, жилищных и социальных проблем, определены место и роль крестьянского труда, подсобного личного хозяйства в структуре общественного производства, внесены важные коррективы в традиционные оценки сельской жизни, отмечены, в частности, осо

77 бенности развития дальневосточной деревни .

Разрабатывая вопросы становления колхозно-совхозного производства и отчуждения сельского работника от результатов труда, Л.И. Проскурина констатирует наличие продовольственного кризиса на Дальнем Востоке на

70 протяжении многих десятилетий , И.Л. Жданова и Д.А. Сафонов — результаты трудовой активности тружеников дальневосточного села79, но вопросы

75 Медведева Л.М. Дальневосточный транспорт в годы Второй мировой войны // Россия и ATP. Владивосток, 2002. № 3. С. 49—52; Её же. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20-е—30-е годы XX века). Владивосток, 2002; Её же. Транспорт Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Владивосток, 2005.

76 Корнилов Г.Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Свердловск, 1990; Мотревич В.П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990.

77 Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока — фронту. Барнаул, 1966; Его же. Жертвенный подвиг деревни. Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1993; Его же. Война и судьбы российского крестьянства. Вологда; Ярославль, 1998; Его же. Крестьянство против фашизма. 1941—1945. История и психология подвига. M., 2003.

78 Проскурина Л.И. Сельское хозяйство российского Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917 — 60-е годы XX в.: сб. науч. статей. Кн. 3. Владивосток, 2005. С. 72—84.

9 Жданова И.Л. Молодёжь Амурской области в битве за военный урожай (1941—1945 гт.) // Амурская область и современность: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Т. 1. Благовещенск, 2009. С. 187—190; Сафонов Д.А. Колхозная деревня Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) // Великая Отечественная война: подвиг народа и уроки истории: материалы межрегион, науч.-практ. конф., по-свящ. 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Хабаровск, 25—26 февр. 2010 г. Хабаровск, 2010. реализации советской аграрной политики в региональном аспекте остаются практически не изученными.

В работах о народонаселении в зависимости от концептуальных подходов внимание учёных концентрируется на вопросах пространственного движения населения и его расселения, социальной структуры и трудовых ресурсов80. Особо следует отметить исследования В.В. Алексеева и В.А. Исупова по демографической истории Сибири, представивших динамические ряды использова

81 ния людского потенциала сибирского региона , Л.Л. Рыбаковского, показавше

Я'} го особенности демографической ситуации на Дальнем Востоке СССР .

В рамках модернизационной парадигмы ведущие специалисты проанализировали перемещение большого количества людей и его влияние на внутри-структурные изменения населения, выявили демографические, экономические и социокультурные последствия крупномасштабных мобилизаций. На основе различных методик расчётов и вариативных оценок были установлены численность, состав, естественное воспроизводство и миграционный обмен населения СССР в 20—40-е гг. , что заложило научную базу для определения людских

84 потерь в годы Великой Отечественной войны .

Дальневосточные учёные показали участие различных социальных и этнических групп в формировании населения региона, влияние социально-экономических, правовых и медико-экологических аспектов на адаптацию ми

С. 111—114.

80 Население СССР за 70 лет. М., 1988; Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги. М., 1992; Жи-ромскася В.Б. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х годов. М., 1996; Жиром-ская В.Б., Киселев И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 г. М., 1996.

81 Алексеев В.В. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; ИсуповВ.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-х — конец 50-х гг.). Новосибирск, 1986; Его же. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Его же. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939—1945 гг.). Новосибирск, 2008.

82 Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990.

83 Население Советского Союза 1922—1991 гт. М., 1993; Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3 т. Т. 1. 1900—1939. М., 2000; Т. 2. 1940—1959. М., 2001; Т. 3. 1960—1979. М., 2005; Демографическая модернизация России. 1900—2000. М., 2006.

84 Гриф секретности снят: потери Вооружённых сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993; Россия и СССР в войнах XX века. М., 2001; Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь: Новейшее справочное издание. М., 2009. грантов на Дальнем Востоке . С.А. Головин, анализируя численность, половозрастной состав и занятость населения дальневосточного региона, приходит к выводу, что трансформация социальной структуры проходила в условиях мо

О/Г билизационной модели модернизации . Ряд исследователей рассматривали

87 данные аспекты в процессе изучения советской пенитенциарной системы , в частности, E.H. Чернолуцкая проанализировала принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920—1950-е гг., их влияние на социальнооо демографические процессы в регионе, особо выделив годы войны .

Изменения профессиональной подготовки рабочих на российском Дальнем Востоке за длительный исторический период с акцентом на военный период рассмотрели С.С. Балдин и В.В. Моисеенко89, состояние материально-технического и научно-педагогического обеспечения технических вузов, уровень подготовки специалистов высшей и средней квалификации —

B.Г. Макаренко90.

85 Ткачева Г.А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20—30-е годы XX в. Владивосток, 2000; Ващук A.C., Чернолуцкая E.H., Королева В.А., Дудченко Г.Б., Герасимова Л.А. Этномиграционные процессы в Приморье в XX веке. Владивосток, 2002; Кузин А.Т. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы: Документально-исторический очерк. Южно-Сахалинск, 1993; Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы: Материалы регион, науч.-практ. конф. «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологические аспекты». 10—11 февр. 2006 г. Благовещенск, 2006.

86 Головин С.А. Изменение социальной структуры населения Дальнего Востока СССР. 1923—1939 гг. М., 2008.

C. 330.

87 Мельников C.M. Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД—МВД СССР (1932— 1953 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 2002; Шулубина С.А. Система Севвостоклага в 1932— 1957 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 2002; Худяков П.П., Швец A.B. Создание в годы Второй мировой войны (1939—1945 гг.) лагерей для военнопленных и интернированных в СССР и на его Дальнем Востоке, руководство ими; Их же. Преступность среди осуждённых исправительно-трудовых учреждений Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Приамурье — век двадцатый: Материалы регион, науч.-практ. конф. Благовещенск, 2008. С. 242—251, 252—260.

88 Чернолуцкая E.H. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в сталинский период // Вестник ДВО РАН. 1995. № 6. С. 71—79; Её же. Роль военных в процессах трудоиспользования и миграции на Дальнем Востоке после окончания Второй мировой войны (вторая половина 1940-х гг.) // Материалы 51-й науч.-практ. конф. Т. 1. Проблемы тактики военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии. Владивосток, 2008. С. 190—197; Её же. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920—1950-е гг. Владивосток, 2011. С. 333—365.

89 Балдин С.С., Моисеенко В.В. История профессионально-технического образования в Приморье: Вторая половина XIX—XX в. Владивосток, 2001. С. 51—57; Их же. Профтехшкола Приморья. История и современность. Владивосток, 2004. С. 73—81; Балдин С.С. Профессионально-техническое образование на Дальнем Востоке России XIX—XX вв. Владивосток, 2007. С. 130—137; Его же. Трудовые резервы — важнейший фактор повышения обороноспособности Дальнего Востока СССР (1940—1945 гг.) // Материалы 51-й Всероссийской науч. конф. Т. 1. Проблемы тактики военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии. Владивосток, 2008. С. 54—63.

9 Макаренко В.Г. Из истории высшего и среднего специального образования Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны // Значение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов в кон

Увидели свет научные разработки, отражающие значимость демографических факторов в процессах модернизации91, однако целостного представления о народонаселении Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны в отечественной историографии не сложилось. Большинство исследований фрагментарны, без реконструкции количественных и качественных изменений численности и состава населения, влияния экономических, социальных, психологических, половозрастных составляющих на воспроизводство трудовых и мобилизационных ресурсов.

Выбор исследовательских задач военных специалистов в постсоветский период шёл с учётом проблем национальной безопасности страны . Только в 2005 г. на страницах «Военно-исторического журнала» было опубликовано 58 статей, посвящённых Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., 7 — о событиях Второй мировой войны 1939—1945 гг. В опубликованных работах нашли отражение вопросы военной доктрины94 и ответственности политических деятелей за принятые решения накануне и в годы Второй мировой войны, боеспособности советских вооружённых сил и особенностей проведения стратегических операций, соотношения численности противоборствующих сторон и боевых потерь, роль второго фронта в исходе борьбы с фашизмом95. Книга В.И Феськова, К.А Калашникова и В.И. Голикова, в которой собраны и систематизированы сведения о боевом пути, штатной структуре, вооружении и составе объединений, соединений и частей Красной Армии и Военно-Морского флота в годы Великой Отечественной войны, являтексте развития современного российского общества: Материалы краевой науч.-практ. конф. Владивосток, 2005. С. 139—145; Его же. Высшее и среднее специальное образование на Дальнем Востоке СССР в 1941 — 1945 гт. //Россия и АТР. Владивосток, 2005. № 1. С. 21—25.

91 См.: Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке. Владивосток, 1997; Мотрич Е.Л. Население Дальнего Востока России. Владивосток; Хабаровск, 2006.

92 См.: Куманев Г.А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. M., 2004; Его же. Проблемы военной истории Отечества (1938—1945 гг.). M., 2007; Его же. Проблемы военной истории Отечества (1938—1945 гг.). M., 2007; Смирнов В.П. Краткая история Второй мировой войны. M., 2005.

93 Военно-исторический журнал. 2006. № 3. С. 20.

94 Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). 2-е изд. M., 1998; Его же. Военная безопасность Государства Российского. M., 2001.

95 См.: Невежин В.А. СССР во Второй мировой войне: новейшая российская историография проблемы // Россия в XX веке: Война 1941—1945 годов: современные подходы. M., 2005. С. 177—192; Современная историография Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: История Великой Победы. M., 2005. С. 618—646. ется, по сути, кратким справочником для характеристики Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии96.

Дальневосточные специалисты развивали уже известные положения, отражая взгляды исследователей на проблемы безопасности как основы ликвидации войн и вооружённых конфликтов, внешнеполитической деятельности стран антигитлеровской коалиции, экономического и социально-политического про

97 тивоборства воюющих сторон . В монографиях В.М. Пескова и A.B. Кузина рассмотрена деятельность советско-партийного аппарата, направленная на повышение мобилизационной готовности региона в предвоенный период98. A.M. Филонов в научно-популярной книге продолжает тему подготовки Дальнего Востока к отражению возможного вторжения вооружённых сил Японии на советскую территорию в годы войны99.

В русле военно-исторического и военно-технического направлений выполнены издания (под редакцией В.И. Калинина), посвящённые исследованию фортификационного наследия России (СССР), включая оборонительные сооружения противодесантной обороны под Владивостоком100, а в публикациях Н.В. Вишневского представлены особенности оборонительного строительства на Северном Сахалине101.

В монографиях Ю.М. Зайцева и Д.В. Ливенцева нашли отражение вопросы управления морскими силами, тылового обеспечения флота, боевой подготовки и применения Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской фло

96 Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. Красная Армия в победах и поражениях 1941—1945 гг. Томск, 2003.

97 См.: Ткачева Г.А. Основные тенденции изучения истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в дальневосточной историографии в конце XX — начале XXI в. // Уроки Второй мировой войны и современность: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию окончания Второй мировой войны. 2—3 сентября 2010 г. M., 2011.С. 297—309.

98 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. Хабаровск, 2000; Кузин A.B. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922—1941 гг.): Исторический опыт. Благовещенск, 2001.

99 Филонов A.M. Дальневосточники в годы Второй мировой войны: историческое исследование. Хабаровск, 2010.

100 Крепость Владивосток. СПб., 2001; Крепость Россия: историко-фортификационный сборник. Вып. 1—4. Владивосток, 2003; 2005; 2008; 2010.

101 Вишневский Н.В. Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны. Краткий энциклопедический справочник. Южно-Сахалинск, 2000; 2-е изд. Южно-Сахалинск, 2010; Его же. Особенности советского оборонного строительства на тихоокеанском побережье в 1937—1945 гг. // Сахалин и Курилы в войнах XX века: Материалы науч. конф. (7—10 июня 2005 г.). Южно-Сахалинск, 2005. С. 104—111. тилии во Второй мировой войне . В рамках военной доктрины H.H. Крицкий, В.П. Королюк, Н.В. Фомина, И.Ф. Шугалей рассмотрели особенности становления и развития военно-профессионального образования на Дальнем Востоке103, И.В. Крюков — подготовку резервов для Вооружённых Сил104 как системные элементы, направленные на защиту национальных интересов. H.A. Шиндялов и В.П. Омельчак проследили боевой путь военных формирований Амурской области105, О.И. Сергеев — особенности создания, развёртывания и применения кавалерийских частей в качестве самостоятельных боевых единиц на фронтах Великой Отечественной войны106.

Историографические работы, отражающие состояние и перспективы на

102 Зайцев Ю.М. Инфраструктура Тихоокеанского флота в системе морской обороны дальневосточных рубежей СССР (1932—1941 гг.). Военно-исторический анализ. Владивосток, 2003; Его же. Инженерно-строительные органы Тихоокеанского флота в 1932—1945 гг. Владивосток, 2007; Его же. Оборона Дальнего Востока СССР. Инженерная подготовка территории в 1932—1945 гг. Владивосток, 2007; Его же. Базовое строительство и оборона Дальнего Востока СССР в 1932—1945 гг.: теория, планы, проблемы, решения. Владивосток, 2009; Ливен-цев Д.В. Тихоокеанский флот накануне и во время Великой Отечественной войны (1938—1945 гг.). Воронеж, 1997; Его же. Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике (1917—1945 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2007.

103 Шугалей И.Ф., Крицкий H.H. Тихоокеанский военно-морской институт. Исторический очерк. Владивосток, 2001; H.H. Крицкий. Подготовка командных кадров Военно-Морского флота на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX — первая половина XX вв.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2002; Королюк В.П. История ДВГМА (морское образование на Дальнем Востоке в очерках и документах). Владивосток, 2001; Его же. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX — первая половина 40-х годов XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 2005; Фомина Н.В. Деятельность военно-учебных заведений Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гт.) // Омский научный вестник. 2007. № 3. С. 160—164; Её же. К вопросу о военной подготовке студентов в высших и специальных учебных заведениях Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945 гт.) // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 2. Экономика, управление, общество: история и современность. Хабаровск, 2007. С. 133—136; Её же. Становление и развитие военного образования советского государства в дальневосточном регионе (1922— 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007.

104 Крюков И.В. Деятельность добровольных оборонных обществ и физкультурно-спортивных объединений по подготовке боевых резервов на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны // Материалы 55-й науч. конф. преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета, секция «Актуальные проблемы истории Дальнего Востока России» (январь 2009 г.). Хабаровск, 2009. С. 30— 35; Его же. Деятельность комсомольских организаций Дальнего Востока по подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. // Шестые Гродековские чтения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». Т. 3. Хабаровск, 2009. С. 153—164.

105 Шиндялов H.A. Бессмертный подвиг Советского народа // Амурчане — участники боевых сражений и труженики тыла. 1941—1945.: сб. статей и публикаций. Благовещенск, 2005. С. 3—12; Омельчак В.П. Жители Благовещенска — участники Курской битвы // Амурчане — участники боевых сражений и труженики тыла. 1941 — 1945.: сб. статей и публикаций. Благовещенск, 2005. С. 18—22; Его же. Дальневосточные и сибирские кавалерийские дивизии в боях Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Благовещенск, 19—20 окт. 2006 г.). Благовещенск, 2006. С. 59—83; Его же. Вклад Амурской области в победу под Сталинградом // Приамурье — век двадцатый: Материалы регион, науч.-практ. конф. Благовещенск: Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2008. С. 226—235.

106 Сергеев О.И. Казаки Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Вглядываясь в прошлое Дальневосточное общество в конце 1917—60-е годы XX в. Кн. 3. Владивосток, 2005. С. 127—135. учного исследования проблем Великой Отечественной войны, немногочисленны и представлены краткими историографическими обзорами по теме диссертаций, рецензиями в периодических изданиях на наиболее значимые публикации, статьями и обзорами аннотационного характера.

Обращает на себя внимание монография Е.Я. Храмковой, в которой автор выявила степень изученности в отечественной исторической литературе проблем по истории органов государственной власти и управления, промышленно

1П7 сти, транспорта и сельского хозяйства за 1941—1995 гг. Необходимо также выделить исследования Г.Г. Самсоненко и М.И. Фролова, в которых предпринята попытка системного изучения и сопоставления значительного круга отече

108 ственных и немецких публикаций о событиях Второй мировой войны .

Немногочисленные историографические обзоры о состоянии и перспективах научных исследований проблем Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке отмечают появление новых концептуальных подходов в изучении социальной истории XX в. (A.C. Ващук)109, недостаточную изученность вопросов укрепления региональной безопасности (Ю.М. Зайцев)110, негативные последствия конъюнктурных подходов к освещению истории войны (Ю.Н. Ципкин и У.В. Ежеля)111.

Л.И. Галлямова в ряде своих статей, охарактеризовав основные тенденции и направления в современной историографии российского Дальнего Востока, рассмотрела новые подходы к изучению истории Великой Отечественной войны и особо выделила дискуссионные проблемы освещения завершающего

107 Храмкова Е.Я Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: историография проблемы. Самара, 1996.

108 Самсоненко Г.Г. Отечественная и немецкая историография о роли СССР в Победе над Германией в годы второй мировой войны (1941—1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2002; Фролов М.И. Великая Отечественная война 1941—1945 гт. в немецкой историографии. СПб., 2008.

109 Ващук A.C. Актуальные проблемы изучения социальной истории XX в. // Россия и АТР. 2006. № 2. С. 22—40.

110 Зайцев Ю.М. Укрепление обороноспособности советского Дальнего Востока в 1932—1945 гг.: историография проблемы // История Дальнего Востока России (вторая половина XIX—XX вв.) в освещении отечественной и зарубежной историографии: сб. науч. статей. Владивосток, 2008. С. 159—175.

1'1 Ципкин Ю.Н. Характер и цели Великой Отечественной войны // Великий подвиг народа во имя Отечества: Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Хабаровск, 2005. С. 18—28; Ципкин Ю.Н., Орнацкая Т.А. 65 лет Великой Победы // История и культура Приамурья. Хабаровск, 2010. № 1 (7). С. 25; Ежеля У.В. Женщины Дальнего Востока в годы военных испытаний 1941—1945 годов (в контексте российской истории XX века) // История и культура Приамурья. Хабаровск, 2010. № 1 (7). С. 46. этапа Второй мировой войны на Дальнем Востоке. Акцентировав внимание на достижениях дальневосточной историографии, Л.И. Галлямова пришла к выводу о позитивных сдвигах в изучении истории Великой Отечественной войны112.

В. Корнеев, проанализировавший публикации дальневосточных историков, констатировал, что в поле зрения учёных находятся такие вопросы, как союзнические отношения СССР со странами антигитлеровской коалиции, пенитенциарная система, но оборонный потенциал региона остался за пределами внимания советской историографии. По его мнению, некоторые авторы игнорируют введённые в научный оборот новые источники, нацелены на показ исключительно негативных сторон общественной жизни и зачастую лишь интер

1 1 претируют важнейшие события, происходившие на Дальнем Востоке СССР .

Таким образом, анализ советской и постсоветской историографии по основным структурным компонентам, характеризующим оборонный потенциал СССР, показывает, что дальневосточная тематика на страницах общеисторических и специальных работ присутствует, как правило, фрагментарно. Для большинства региональных исследований (за редким исключением), характерен социально-экономический подход, нацеленный на объяснение событий и явлений минувшей войны в рамках изменённой парадигмы. Находит подтверждение мнение ведущих специалистов, что в освещении проблем Великой Отечественной войны присутствуют, с одной стороны, нетрадиционность взглядов, а с другой — консерватизм, использование военной тематики в рамках устоявшихся, выверенных концепций советского периода114.

В дальневосточной историографии преобладают неоднозначные по содержанию и уровню анализа малоформатные публикации (статьи, очерки, со

12 Галлямова Л.И. Вторая мировая война: итоги и последствия в контексте современности // Россия и ATP. Владивосток, 2010. № 4. С. 184—189; Её же. История Великой Отечественной войны: новые подходы к изучению // Великая Отечественная война: итоги и уроки: сб. науч. ст. Владивосток: ДВО РАН, 2010. С. 3—11; Её же. Современная отечественная историография о завершающем этапе Второй мировой войны на Дальнем Востоке (дискуссионные проблемы) // Уроки Второй мировой войны и современность: материалы междунар. науч,-практ. конф., посвящ. 65-летию окончания Второй мировой войны. 2—3 сентября 2010 года. М., 2011. С. 253— 261.

113 Корнеев В. Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии (1991—2010) //Проблемы Дальнего Востока. M., 2011. № 3. С. 118, 120.

114 Невежин В.А. СССР во Второй мировой войне: новейшая российская историография проблемы // Россия в XX веке. Война 1941—1945 годов: Современные подходы. М., 2005. С. 180, 184, 188, общения), рассматривающие отдельные аспекты и локальные вопросы при неравномерном соотношении материалов позитивного и негативного характера и не претендующие на концептуальные обобщения. Слабо разработаны вопросы властно-управленческой деятельности региональных органов власти в чрезвычайных условиях 1941—1945 гг. и абсолютно не исследованы численность, состав партийно-советских структур, система государственного и ведомственного контроля. Большинство исследований по проблемам демографической ситуации на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны фрагментарны, без реконструкции количественных и качественных изменений численности и состава населения, влияния экономических, социальных, психологических, половозрастных составляющих на трудовые и мобилизационные ресурсы. Несмотря на обилие публикаций, не определены основные параметры производственной деятельности предприятий военно-промышленного назначения, сельского хозяйства и транспорта, их вклад в экономический потенциал страны.

В работах военного направления события минувшей войны рассматриваются при доминировании геополитических, социально-политических или военно-стратегических аспектов, но вопросы мобилизационного развёртывания воинских соединений и подготовки военно-обученного резерва в дальневосточном регионе не исследованы, не имеется достоверной информации о соединениях и частях, сформированных в дальневосточном регионе и участвовавших в сражениях Великой Отечественной войны, а также защищавших границы на Дальнем Востоке. Таким образом, степень научной разработки проблемы в исторической литературе и определила выбор целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования — определить основные изменения в оборонном потенциале Дальнего Востока направленные на защиту национальной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Задачи исследования: выявить особенности функционирования органов государственной власти и управления в экстремальных условиях войны; оценить демографическую ситуацию, трудовой и мобилизационный потенциал Дальнего Востока СССР; охарактеризовать работу предприятий военно-промышленного назначения, коммуникационной системы и сельского хозяйства дальневосточного региона как составной части оборонного комплекса СССР; представить основные параметры стратегического и мобилизационного развёртывания воинских соединений, подготовку военно-обученного резерва на Дальнем Востоке, состояние противохимической и противовоздушной защиты населения.

Объект исследования — оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Предмет исследования — основные структурные компоненты оборонного потенциала дальневосточного региона, нацеленные на обеспечение безопасности восточных рубежей СССР.

Территориальные рамки исследования. Дальний Восток СССР (дальневосточный регион) — локализованная территория с определённой однородностью географического, социально-производственного и управленческого состава определяется при сочетании макро- (союзные, республиканские, региональные) и микро- (области, районы, городские и сельские поселения) административно-территориальных структур. Дальневосточный регион объединял Приморский край (центр г. Владивосток) — Приморская и Уссурийская области (ликвидированы соответственно в 1939 г и 1943 г), Хабаровский (центр г. Хабаровск) — Хабаровская (ликвидирована в 1939 г.), Амурская, НижнеАмурская, Еврейская автономная, Камчатская и Сахалинская области, Чукотский и Корякский национальные округа, районы Колымы (см. табл. 1.1—1.4).

Хронологические рамки исследования заданы конкретно-исторической ситуацией — Великой Отечественной войной советского народа (1941— 1945 гг.), но структурно-типологическая характеристика оборонного потенциала обосновывается во временной последовательности 20—40-х гг. XX в.

Методологическая основа исследования. Под структурными компонентами методологического дискурса понимаются предметная область исследования оборонного потенциала Дальнего Востока СССР и теоретические модели в рамках макро- и микроистории, общенаучные и специальные методы познания.

Исследовательские интерпретации, понятийный аппарат макроуровня сформулированы с использованием основополагающих положений теории модернизации, обоснованных в работах крупнейших российских специалистов (В.А. Алексеев, И.И. Ионов, И.В Побережников, В.И. Пантин). В соответствии с современными представлениями, модернизация — это процесс изменений при переходе от традиционного к индустриальному, а затем к информационному (постиндустриальному) обществу, который представлен совокупностью подпроцессов: демографическим переходом, структурной дифференциацией общества, индустриализацией и урбанизацией, становлением новых образовательных, коммуникативных, ценностно-мотивационных механизмов115.

В исследовании основных структурных компонентов оборонного потенциала Дальнего Востока СССР учитывалось, что в рамках мирового исторического процесса XVIII—XX вв. российская модернизация прошла несколько этапов (петровский, либерально-демократический, советский). Они отражают цивилизационные особенности развития страны и изменения в политико-правовой, демографической, социально-экономической, технологической, социокультурной сферах116. Модернизация в СССР, как один из вариантов адаптивного (догоняющего) типа, является реакцией на вызовы международного сообщества и имеет не дихотомный, а волнообразный характер.

Опираясь на анализ процессов трансформации советского общества, конкрет

115 Сформулировано на основе анализа исследований: Опыт российских модернизаций XVIII—XX века. М., 2000. С. 8, 15, 19, 28—29; Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: цивилизационная динамика и процессы модернизации. М., 2004. С. 36—48, 192—227; Ионов И.И. Цивилизационное сознание и историческое знание: проблемы взаимодействия. М., 2007. С. 16—33; 424—476; Побережников И.В. Использование модерни-зационной парадигмы при изучении региональной истории России (XVIII — начало XX в.) // Гуманитарные науки в Сибири. 2011. № 2. С. 37—41.

116 История России: Теоретические проблемы. Вып. 1: Российская цивилизация: Опыт исторического и междисциплинарного изучения. М., 2002. С. 3—8, 28—45; Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизаций и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. №5. С. 7—10; Алексеев В.В., Гаврилов Д.В. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. М.,2008. С. 16, 130—132, 135, 138, 140. но-проблемная методология микроуровня сформировалась с учётом регионального и сравнительно-исторического характера работы. В процессе модернизации в 30—40-е гг. XX в., региональная модель приобретает вариативность, обусловленную геополитическими и природно-географическими условиями, институциональным взаимодействием между центром и периферией117. Государственный механизм управления СССР характеризуется как «административно-командная система» — совокупность специализированных органов и учреждений с функциональными задачами реализации основных параметров модернизации118.

Вектор трансформации советского общества в годы Великой Отечественной войны, задаваемый внешне- и внутриэкономическими, политическими обстоятельствами, имеет экстенсивный характер. При опоре на общественную (в реальности государственную) собственность и партийно-советскую номенклатуру была осуществлена централизация властных полномочий и сформирована нормативно-законодательная база, расширившая применение директивных и внеэкономических методов управления. Распределение трудовых и финансовых ресурсов осуществлялось на основе централизованного планирования в соответствии с выбранными критериями по реализации концепции укрепления обороноспособности страны.

Учитывая поступательно-стадиальный характер советской модернизации, в рамках теории национальной безопасности исходным условием стало осмысление основных составляющих оборонного потенциала. В концептуальном обосновании оборонный потенциал представляет собой систему социально-политических, демографических, экономических, военно-технических, информационных, социокультурных компонентов, обуславливающих

117 История России: Теоретические проблемы. Вып. 1: Российская цивилизация: Опыт исторического и междисциплинарного изучения. М., 2002. С. 3—8, 28—45; Алексеев В.В., Алексеева Е.В. Распад СССР в контексте теорий модернизаций и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5. С. 7—10; Алексеев В.В., Гаврилов Д.В. Металлургия Урала с древнейших времен до наших дней. М., 2008. С. 16, 130—132, 135, 138, 140.

118 Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы: сб. статей. М., 1990; Формирование административно-командной системы (20—30-е годы): сб. статей. М., 1992; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 — декабрь 1991 г.: учебник для вузов. М., 1994; Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов (критика «ревизионистского подхода») // Отечественная история. 1998. №5. С. 107—121; Её же. Механизмы власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001. готовность органов государственной власти и управления, вооружённых сил и населения обеспечить с использованием трудовых и мобилизационных ресурсов, промышленных, сельскохозяйственных и коммуникационных возможностей страны безопасность национального (общегосударственного и регионального) пространства119.

В зависимости от складывающейся геополитической ситуации и оценки военной опасности определяется система управления, структура и принцип комплектования, развёртывания воинских формирований, создания запаса во-енно-обученного, мобилизационного резерва, оперативного оборудования территории, на законодательном уровне — порядок прохождения воинской службы гражданами страны, финансирование оборонных мероприятий, права и обязанности органов власти и управления, военнослужащих при осуществлении вооружённой защиты её территориальной целостности120.

Разделяя взгляды учёных о единстве явлений общественной жизни, автор проводит исследование с позиций многоуровневой модели общества, что обу

121 сдавливает правомерность различных подходов . Демографические факторы влияют на организационную структуру, численность, состав и соотношение родов вооружённых сил, специальных войск и служб. Разработанная ведущими специалистами-демографами (Д.И. Валентей, Ю.А. Поляков, А.Г. Вишневский,

122

В.Б. Жиромская, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Исупов) теория народонаселения,

119 Сформулировано на основе анализа источников: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Указ Президента Российской Федерации № 537 от 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009. 19 мая; Военная доктрина Российской Федерации. Указ Президента Российской Федерации. № 146 от 5 февр. 2010 г. // Российская газета. 2010. 10 февр.; О безопасности. Указ Президента Российской Федерации № 390 от 28 дек. 2010 г. // Российская газета. 2010.29 дек.

120 Сформулировано на основе анализа источников: Об обороне. Указ Президента Российской Федерации № 61 от 31 мая 1996 г. (редакция Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 г.) // Новый сборник законов Российской Федерации. М., 2001. С. 614—621; Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года; Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года. Указ Президента Российской Федерации № 1387 от 27 июля 2001 г. // Сборник законодательных актов Российской Федерации в области морской деятельности. Владивосток, 2002. С. 22—44.

121 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 10; Россия и россияне в новом столетии: вызовы времени и горизонты развития. Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск, 2008. С. 122; Здравомыслов А.Г. Поле социологии в современном мире. М., 2010. С. 282— 284; Медушевский А.Н. Сталинизм как модель социального конструирования. К завершению научно-издательского проекта // Российская история. 2010. № 6. С. 13, 23.

122 Система знаний о народонаселении. М., 1976; Валентей С.Д. Развитие общества в теории социальных альтернатив. М., 1994; Демография: современное состояние и перспективы развития. М., 1997; Население России в позволила определить особенности демографических процессов на Дальнем Востоке СССР с учётом смены экстенсивного (традиционного) типа воспроизводства населения с высоким уровнем смертности и рождаемости на интенсивный (промышленно-городской) с низким уровнем смертности и рождаемости, в соответствии с базовыми принципами модернизации123.

Людские ресурсы являются ограничительными факторами при формировании оборонно-промышленного комплекса, под которым понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных производств, предназначенных для решения военно-политических, военно-технических задач. Развитие экономического потенциала зависит от наличия природных ресурсов, количественных и качественных параметров производственных мощностей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, их способности устойчиво и эффективно функционировать, чтобы удовлетворять военные потребности с минимальными затратами124.

Использование общенаучных методов системно-исторического подхода и принципов диалектического историзма позволило проанализировать оборонные возможности страны в многостороннем историческом контексте. Таковыми, в частности, являются: принцип всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости, позволяющий выявить структурные связи оборонного потенциала в рамках модернизации и определить их функционирование; принцип детерминизма — причинно-следственную обусловленность функционирования системы управления и военно-производственного комплекса, использования трудовых и мобилизационных ресурсов, стратегического развёртывания Вооружённых сил

XX веке: Исторические очерки. В 3 т. Т. 1. 1900—1939. М., 2000; Т. 2. 1940—1959. М., 2001; Т. 3. 1960—1979. М., 2005; Демографическая модернизация России. 1900—2000. М., 2006; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Его же. Главный ресурс Победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939— 1945 гг.). Новосибирск, 2008.

123 Демографическое будущее России. Саранск, 2000. С. 6—8; Государственная политика вывода России из демографического кризиса. М., 2007. С. 26—27, 67.

124 Сформулировано на основе анализа исследований: Симонов H.C. Создание военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920—1950-е гг.): темпы экономического роста, структура, организация, управление. М., 1996; Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930—1980-е годы). М., 2006. С. 20—23; Макаренко Д.И., Хрусталев Е.Ю. Концептуальное моделирование военной безопасности государства. М., 2008. С. 18, 43.

СССР; принцип развития, позволяющий осознать, что формы и способы проявления модернизации меняются в зависимости от обстоятельств, времени и места, принимая разнообразные облики.

В работе использовались историко-сравнительный, структурный, статистический, абстрактно-логический методы. Историко-сравнительный метод способствовал установлению унифицированных признаков советского общества и позволил выявить как закономерности, так и особенности региональных процессов, причинно-следственные связи модернизации оборонного потенциала региона во временном диапазоне. Метод структурного анализа необходим для изучения сложных структур, определяя их составляющие элементы. Динамика социально-экономических процессов изучалась при помощи статистического метода исследования, позволившего систематизировать фактический материал. Абстрактно-логический метод дал возможность проследить изменения в дальневосточном обществе и в стране.

Источниковую базу исследования составил комплекс первичных документов и материалов, отражающих процесс изменения оборонного потенциала Дальнего Востока в годы войны, и вторичных — интерпретирующих его. Он выявлен в опубликованных сборниках документов и справочниках, в 82 фондах 13-ти государственных и ведомственных архивов: Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ, г. Москва), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, г. Москва), Российский государственный архив экономики (РГАЭ, г. Москва), Российский государственный военный архив (РГВА, г. Москва), Центральный архив Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО, г. Подольск), Государственный архив Приморского края (ГАПК, г. Владивосток), Государственный архив Хабаровского края (ГАХК, г. Хабаровск), Государственный архив Камчатской области (ГАКО, г. Петропавловск-Камчатский), Государственный архив Магаданской области (ГAMO, г. Магадан), Государственный архив Сахалинской области (ГACO, г. Южно-Сахалинск), Приморское краевое управление статистики (ПКУС, г. Владивосток), Информационный центр Управления внутренних дел Хабаровского края (ИЦ УВД Хабаровского края, г. Хабаровск), Музей Дальневосточного (Восточного) военного округа.

Источники, согласно видовой классификации, в зависимости от происхождения и содержания подразделяются на пять групп: нормативные (постановления и решения советско-партийных органов власти), документы официального статуса (выступления, статьи и речи государственных деятелей), статистические, делопроизводственные — документация предприятий и учреждений ведомственного и межведомственного характера (организационно-распорядительная, планово-учётная, переписка), источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма, обращения), периодическая печать.

Опубликованные и неопубликованные нормативные источники (законодательные, нормативно-правовые акты, директивы) союзно-республиканского и регионального уровня регламентировавшие функционирование подсистем модернизации относятся к первой группе источников. Указы и постановления Верховного Совета и Совета Народных комиссаров СССР (РСФСР), Политбюро и ЦК ВКП (б) позволили охарактеризовать основные направления мобили

125 126 зационных процессов , формы и методы руководства властных структур ,

127 исходя из геополитической ситуации в годы войны . Директивные документы Государственного Комитета Обороны (Ф. 644 РГАСПИ), Народного Комиссара Обороны, Ставки Верховного Главного командования раскрывают деятельность чрезвычайных органов власти, уточняют положения комплектования и

125 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2. (1929—1945 гг.). Сб. документов. M., 1957; Сборник законов СССР (1938—1967 гг.). Т. 2. M., 1968; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. документов. Т. 3. (1941—1952 гг.). M., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК: Сб. документов. 8-е изд., доп. M., 1971. Т. 5; Т. 6; Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик. Утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза СССР 5 декабря 1936 года // Конституция общенародного государства. М., 1978.

126 Сб. документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 г. — 5 января 1944 гг. M., 1944; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938— июнь 1944 гт. M., 1944; Сб. важнейших приказов и инструкций по вопросам карточной системы и нормированного снабжения. Л., 1945; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946.

127 Год кризиса: Документы и материалы. В 2 т. М., 1990. Т. 1,2; Оглашению подлежит СССР — Германия 1939—1941. Документы и материалы. М., 1991; Канун и начало войны. Документы и материалы. Л., 1991; Откровения и признания. Нацистская верхушка о войне «Третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. М., 1996. применения Вооружённых Сил, показывают различные стороны вооружённой борьбы и боевой деятельности . Доклады и выступления руководителей партии и правительства, изданные в виде отдельных публикаций или собраний сочинений, важны для понимания механизма принятия и реализации решений, а справочная литература — для характеристики социального портрета государственных и общественных деятелей129.

Круг источников законодательного и официального статуса был расширен за счёт эмпирической базы организационно-инструкторских отделов дальневосточных органов власти (Ф. 26 ГАПК и Ф. 137 ГАХК), где содержатся не публиковавшиеся в открытой печати директивные положения ГКО, СНК СССР и РСФСР по широкому спектру оборонно-экономических проблем. Нормативные акты и постановления краевых и областных комитетов партии, Советов депутатов трудящихся позволили, в частности, проследить основные направления производственной деятельности оборонных отраслей, мобилизацию неработающего населения и использование принудительного труда, ужесточение производственной дисциплины и осуществление государственной политики в распределительно-фискальной сфере.

Статистические материалы, наиболее репрезентативно отражающие социально-экономические изменения на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны, составили вторую группу источников. Частично данные по объёмам финансирования, валовой продукции промышленности и сельского хозяйства, капитального строительства и транспорта, численности населения СССР и РСФСР были извлечены из статистических130 и специализированных

128 В 1992—2002 гг. под рубрикой «Русский архив: Великая Отечественная» было издано 28 документальных сборников. См.: Война и общество, 1941—1945. В 2 кн. М., 2004. Кн. 2. С. 405—406; Война: 1941—1945 // Вестник Архива Президента Российской Федерации. М., 2010.

129 Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гт. Ис-торико-библиографический справочник. М., 1999; Сталинское Политбюро в 30-е годы. Сб. документов. М., 1995; Чернев А.Д. 229 кремлёвских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК Коммунистической партии в лицах и цифрах. Справочник. М., 1996; Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941—1945. Люди. События. Факты: Справочник. М., 2000.

130 Народное хозяйство СССР: Стат. сб. М., 1956; Страна Советов за 50 лет. Сб. стат. материалов. М., 1967;. Народное хозяйство СССР в 1922—1972 гг.: Юбил. стат. ежегодник. М., 1973; Народное хозяйство СССР за 60 лет: Стат. сб. М., 1977; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: Стат. ежегодник. М., 1977; Народное хозяйство СССР. 1922—1982: Юбил. стат. ежегодник. М., 1982. справочников131. Сборники «Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» содержат данные о производственных фондах и технической оснащённости предприятий, трудовых ресурсах и их квалификации, про

1 'Х'У изводительности труда по тыловым районам страны . Однако почти все публикации, акцентируя внимание на основных параметрах структурных изменений, в лучшем случае, на начальный или конечный этап, не содержат сопоставимых показателей по дальневосточному региону, что затрудняет проведение сравнительного анализа, выявление основных тенденций и закономерностей процесса модернизации на Дальнем Востоке СССР133.

Доказательная база строится на статистических материалах, извлечённых из архивных фондов (Ф. 1562 РГАЭ; Ф. 719 ГАХК; Ф. 131 ГАПК; Ф. 3 ГАСО). Из них выделяются результаты переписей населения, сплошных и выборочных, единовременных и специальных обследований, экспертных оценок деятельности отдельных отраслей, предприятий, колхозов, совхозов, МТС, а также военных структур. Опубликованные и неопубликованные материалы переписей населения 1924 г. и 1926 г., 1937 г. и 1939 г., статистические разработки дают возможность реконструировать демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, показать его трудовые ресурсы, провести сравнения по большинству показателей. При этом учитывалось, что в годы войны статистические управления административно-территориальных единиц дальневосточного региона рассчитывали численность и занятость населения в городской и сельской местности на основе текущих сведений, получая приблизительную информацию. За рамками систематического наблюдения оказались спецконтингент (заключённые, ссыльные и высланные учитывались Наркоматом внутренних дел — НКВД СССР) и военнослужащие (учитывались Наркоматом обороны — НКО СССР).

131 Промышленность СССР: Стат. сб. М., 1957; Промышленность СССР: Стат. сб. М., 1964; Угольная промышленность СССР: Стат. сб. М., 1957; Угольная промышленность СССР за 50 лет: Стат. справочник. М., 1963.

132 Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Стат. сб. М., 1990; К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. М., 2010.

133 См.: Народное хозяйство РСФСР. Стат. сб. М., 1957 г. С. 39—41, 99—105, 108, 111,117, 122, 166—168, 170, 172, 176—177, 179, 181, 193, 195, 197—198, 204, 212, 250, 258, 262, 272, 290, 293, 296, 299, 323, 328, 331, 334, 343, 346, 349, 353, 356.

При территориальной разобщённости районов Хабаровского и Приморского краёв объективно не фиксировались все случаи рождения и смерти, надлежащим образом не оформлялись адресные листки (прописка и выписка) и паспортные отделы милиции недоучитывали естественные и миграционные потоки. Расчёты, произведённые на местном уровне с помощью различных методик, систематически уточнялись, не всегда совпадая с централизованным учётом. В данной ситуации показатели по народонаселению носят оценочный характер и в большей степени указывают на тенденции.

Текущие статистические сведения содержатся в учётно-контрольной документации предприятий и учреждений. Они представлены в виде справок, сводок, аналитических записок, для которых в значительной степени характерны, в отличие от документов переписей, разнотипность, раздробленность и фрагментарность, наличие пробелов в хронологии. Внимание привлекают имеющие высокую степень сохранности годовые статистические отчёты, которые в совокупности с плановой документацией позволили проследить основные параметры социально-экономического развития дальневосточного региона (Ф. 4372 РГАЭ; Ф. 353 ГАХК; Ф. 510 ГАПК). Использование статистических обзоров, обследований, переписей позволило систематизировать и обобщить количественные характеристики исследуемых явлений, сопоставить их с общесоюзными и общероссийскими показателями, выявить региональные особенности.

Унифицированные, стандартные делопроизводственные документы государственно-административных структур составляют наиболее обширную третью группу источников. Среди них выделяются организационно-распорядительные, производственно-отраслевые и отчётно-информационные материалы, документы по личному составу, которые комплектовались по соответствующим подразделениям (секретариат, планово-экономический, учётно-статистический).

Материалы партийных организаций и общественных движений Дальнего Востока наиболее информативный источник (Ф. 17, Ф. М-1 РГАСПИ; Ф. П-35 ГАХК; Ф. П-68, П-3 ГАПК; Ф. П-2 ГАКО). Особый интерес представляют директивные указания Центрального комитета ВКП (б), стенограммы и протоколы пленумов, совещаний, конференций, решения бюро краевых, областных, городских комитетов партии, служебная переписка между выше- и нижестоящими инстанциями, отчёты, справки, докладные записки, материалы проверок, позволяющие представить реализацию поставленных задач по широкому спектру вопросов. Многочисленные документы этой группы характеризуют состояние транспортной системы, промышленного и сельскохозяйственного производства, выполнение задач оборонного характера. Здесь, в частности, нашли отражение проблемы мобилизации людских и материальных ресурсов, взаимодействие с воинскими частями Дальневосточного фронта.

Группа источников по кадровой политике содержит сведения по полу, возрасту, социальному происхождению, партийности, образованию, стажу работы и перемещению по служебной лестнице лиц аппарата управления, расстановке и регулированию состава партийных организаций. Часть материалов носит конфиденциальный характер, но позволяет представить в обобщённом виде социальный портрет партийно-советских и хозяйственных номенклатурных работников.

Отдельную группу архивных документов составляют резолюции общих собраний и митингов, выступления и отклики на форумах, обращения в партийные и советские органы, редакции газет, мониторинг общественного мнения на уровне неформального коммуникационного общения (слухов, анекдотов, частушек). В таких источниках фиксируются, с одной стороны, реакция дальневосточников на официальные мероприятия, с другой — уровень общественного и личного восприятия событий.

Информационно-аналитические материалы контрольных комиссий и отделов, докладные записки на имя секретарей ЦК ВКП (б), И.В. Сталина и В.М. Молотова, рассредоточенные по различным фондам, детализируют процессы, происходившие на Дальнем Востоке СССР, оттеняя значение принятых решений и их выполнение. Здесь официальная идеологема совмещается с реальной оценкой ситуации (Ф. 8300 ГАРФ; Ф. П-84 ГАПК; Ф. П-331, 1276 ГАХК).

Информационно насыщенным источником (из-за развёрнутого содержания) является производственно-отраслевая документация с разным уровнем обобщения. Плановая, учётно-информационная (статистическая) отчётность и пояснительные записки к ним содержат набор натуральных и стоимостных показателей на уровне предприятия-организации, управления, наркомата. Информация регистрирует наличие основных производственных фондов, оборудования и инструментов, объёмы производства продукции, её себестоимость и качество, производительность труда (Ф. 498, 740 ГАХК; Ф. 27 ГАПК). Резолюции и циркуляры, предписания и приказы административных структур, текущая переписка (письма, телефонограммы, радиограммы), обязательства и договоры позволяют рассмотреть особенности отраслевого взаимодействия в дальневосточном регионе, определить формы и методы исполнительской деятельности, компетенцию управленческих структур, зафиксировать кадровые перестановки и внутриведомственные изменения.

Статистика по труду позволила определить состав промышленно-производственного персонала (рабочие, служащие, инженерно-технические работники, младший обслуживающий персонал, ученики, охрана), их половозрастной состав, образовательный и квалификационный уровень, источники пополнения и формы подготовки рабочих кадров. Оперативная и периодическая отчётность колхозов и совхозов характеризует сельскохозяйственное производство, трудовые ресурсы дальневосточной деревни, их вклад в продовольственную базу страны.

Большой массив документов, содержащих сведения по вопросам мобилизации трудоспособного населения и укомплектования военно-промышленного комплекса рабочей силой выявлен в фондах Комитета по учёту и распределению рабочей силы (Ф. 9517 ГАРФ). Значительно расширил исследовательскую базу корпус источников о сети учебных заведений трудовых резервов, количестве учащихся и выпускников ремесленных училищ и школ ФЗО, технической подготовке рабочих-производственников, их квалификационном уровне (Ф. 9507 ГАРФ; Ф. 616 ГАПК; Ф. 1728 ГАХК).

Ключевое значение при анализе обороноспособности Дальнего Востока СССР имеют документы фондов ведомственных архивов (Ф. 34725, 37299, 30738, 37299 РГВА; Ф. 238 ЦАМО), содержащие сведения об организационной структуре, численности и составе воинских соединений Дальневосточной группировки войск, подготовке военно-обученного резерва, о морально-боевых качествах воинов-дальневосточников. Доклады, донесения, сводки, приказы Управления Дальневосточного фронта позволяют реконструировать мобилизационное развёртывание, строительство укрепрайонов и выполнение оборонительных мероприятий на Дальнем Востоке СССР. Материалы военных комиссариатов, организаций ОСОАВИАХИМ и МПВО с достаточной достоверностью характеризуют подготовку населения к противовоздушной и противохимической обороне, создание очагов сопротивления (Ф. 8355 ГАРФ; Ф. 751, 875, 1501 ГАХК).

Источники чаще всего распылены внутри фондов и редко составляют целостные комплексы, изобилуют документацией несоотносимой по времени и параметрам, что затрудняет составление динамических рядов и их анализ, снижает значимость многих материалов. При отсутствии подробных путеводителей и справочных изданий единственно возможным методом выявления необходимой информации являлось фронтальное изучение описей и визуальный просмотр дел. Принятая в советском делопроизводстве веерная рассылка копий документов помогает восстановить многие сюжеты, но не устраняет фрагментарности.

Достоверность и полнота данных зависели от официального происхождения документа. В итоговых отчётах, справках, докладных, проходящих соответствующую иерархическую лестницу, первичная информация перерабатывалась в духе общепринятых установок, убирались или дозировались негативные моменты. В данном случае относительно объективными могут считаться аналитические записки, составленные по оперативным донесениям, которые, к большому сожалению, остаются малодоступными.

Источники личного происхождения — письма, дневники, воспоминания, литературные записи участников войны, писателей и журналистов относятся к четвёртому виду источников. Наиболее интенсивно они публиковались в советский период: с 1957 г. по 1985 г. в различных издательствах вышло примерно 3,5 тыс. мемуаров о Великой Отечественной войне, часть из которых дополнялась новыми фактами и переиздавалась134. Литературно-художественные произведения и тематические подборки, выпущенные к юбилейным датам, также содержат документы, зарисовки, воспоминания участников войны135. Характер данного вида источников зависел от возраста, социальной направленности адресата и трудно поддаётся классификации по каким-то специфическим признакам. Условно можно выделить воспоминания и размышления политических, военных, государственных деятелей, учёных и участников войны. В мемуарах выдающихся военачальников уделяется внимание проведению крупнейших войсковых операций, даются характеристики уровня боевой подготовки 1 и морально-боевых качеств воинов-дальневосточников . Воспоминания рядо

117 вых уточняют детали, воскрешая образы малоизвестных участников войны .

Наряду с военной тематикой в мемуарной литературе нашли отражение различные виды организационно-политической работы, героизм советских лю

138 дей в тылу . Интервью, беседы, воспоминания государственных политических деятелей времён войны содержат фактический материал, который подчёркивает основные принципы кадровой политики, специфику деятельности распоряди

134 Борисова Л.В. Советское общество в воспоминаниях и дневниках // Отечественная история. 2007. № 7. С. 200.

135 Уссурийцы в боях за Родину. Уссурийск, 2000; Этот день мы приближали. Писатели-дальневосточники о Великой Отечественной войне. Хабаровск, 2004; Амурцы — Герои. Т. 1. Амурцы — Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Благовещенск, 2005; Биография военного поколения: люди и судьбы. Хабаровск, 2010. Вып. 2.

136 Кузнецов Н.Г. Накануне. M., 1969; Его же. Курсом к победе. М., 1987; Белобородое А.П. Всегда в бою. М., 1979; Его же. Прорыв на Харбин. М., 1982; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1983; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1984; Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная. Воспоминания Главного маршала авиации 1941—1945. М., 2007.

137 Зайцев В.Г. Записки снайпера. Владивосток, 1970; Щедрин Г.И. На борту С-56. Владивосток, 1982; Герась-кин Ю.Н. Корабли и годы. Книга воспоминаний. Владивосток, 2004; Юнги военных лет на Дальнем Востоке. Хабаровск, 2005.

138 Щетинина А.И. На морях и за морями: Автобиографическая повесть. Владивосток, 1974; Бадигин К.С. На морских дорогах: Записки капитана. М., 1982; Народ отстоял Отчизну. К 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. М., 1995. тельно-исполнительных органов власти по широчаишему кругу вопросов .

Воспоминания партийно-советских работников Дальнего Востока имеют однотипную структуру изложения фактического материала при решении поставленных задач и источниковой базе. Это фиксация событий прошлого, исповедь-оправдание, раздумья с набором идеологических сюжетов и тем, стандартной характеристикой ситуаций и отдельных лиц, но они позволяют увидеть события военных лет в различных ракурсах, постичь логику мышления человека военного времени, приобрести бесценные свидетельства140.

Издания эпистолярного характера времён войны помогают выявить многообразие представлений по одним и тем же событиям141. Основными критериями выборки писем служили общественная и научная значимость вопросов, затронутых в них, глубина содержания и литературная выразительность. Эпистолярное наследие классифицировано по разным признакам и в один ряд попадают письма различной направленности (о патриотических починах и раздумьях, материальных проблемах и т.д.).

При работе с источниками личного происхождения учитывались временные и индивидуально-психологические аспекты. Традиционная мемуаристика и её новые формы (радио- и теле-интервью, встречи-воспоминания), как способ активного участия в современной общественно-политической жизни, где подбор фактов, структура и стиль изложения постепенно теряют оценочные стереотипы, приобретая более частный, личностный характер. На мировоззрении авторов сказываются не только социально-экономические, нравственные изменения в обществе, но и отдалённость описываемых событий.

Периодическая печать союзного и регионального уровня, для которой характерна оперативность и многоплановость в отражении текущих событий является пятой группой источников. Центральные и региональные, ведомст

139 Куманев Г. А. Говорят сталинские наркомы. Встречи, беседы, интервью, документы. Смоленск, 2006.

140 Борисов Б.А. Записки секретаря горкома. М., 1964; Чернышев В.Е. Орденоносное Приморье. Владивосток, 1967; Иегов Н.М. Далёкое — близкое: Воспоминания. М., 1982.

141 Фронт и тыл. Переписка дальневосточников с фронтовиками. Хабаровск, 1942. Письма тихоокеанцев-фронтовиков. Владивосток, 1943; Письма. письма. Сб. Владивосток, 1970; Письма живых и мёртвых. Хабаровск, 1978; Заветы почты полевой. Очерки. Хабаровск, 1988; Кожурин B.C. Народ и власть. (1941—1945 гг. Новые документы). М., 1995. венные и малотиражные издания предоставляют разнообразную информацию: официальные сообщения и законодательные акты, хронику, заметки-отчёты, репортажи, интервью, письма, объявления, публицистику, беллетристику, некрологи. Центральные издания занимали приоритетные позиции в освещении событий общегосударственного значения, краевые и областные — соблюдали определённый баланс между перепечаткой наиболее значимых общесоюзных сообщений и региональной информацией, районные и ведомственные — поднимали проблемы местного значения, уделяя внимание проявлению массового героизма на фронте и в тылу.

Многочисленные по жанру и происхождению материалы периодической печати в общих чертах знакомят с возможностями промышленных предприятий и транспорта использовать внутренние производственные резервы, межотраслевую кооперацию и трудовой потенциал, экономить сырьё и материалы. Отчёты выездных редакций газет с посевной и уборочной сельскохозяйственной страды, сообщения о собраниях и митингах трудовых коллективов, встречах с воинами Красной Армии и Военно-Морского флота наполняли конкретными фактами картину происходящих событий.

Информационно-коммуникативная сеть контролировалась государственными структурами, но аналитические и обзорные статьи, сводки, несмотря на агитационно-пропагандистский характер, явились дополнением к архивным документам. Визуализированные образы (фотографии, плакаты, листовки, почётные грамоты, благодарственные письма, карикатуры) выполнили функции транслятора социально-политических представлений военного времени.

Введение в научный оборот источников по изучаемым проблемам происходило крайне неравномерно, что объясняется исследовательскими предпочтениями и методологическими парадигмами, господствовавшими в отечественной историографии. Изданные в 60—80-х гг. XX в. специальные и тематические документальные сборники имели однотипную структуру, соответствующую выверенным конструкциям в изучении проблем Великой Отечественной войны142. Составители 14 дальневосточных документальных изданий (восемь хроник событий143 и шесть сборников документов144), применяя проблемно-хронологический подход, использовали разнохарактерные документы из местных государственных хранилищ, делая извлечения позитивного характера из постановлений высших органов государственной власти и управления, докладных записок, справок и отчётов партийных, советских, комсомольских организаций, обращений и резолюций трудовых коллективов, газетных корреспонден-ций. Тематически они отражали производственную деятельность промышленных предприятий, транспорта, сельского хозяйства, развитие социалистического соревнования и патриотического движения тружеников Дальнего Востока. Впервые документы, раскрывающие содержание военно-мобилизационных мероприятий на Дальнем Востоке во всей сложности и противоречивости социально-политической действительности представлены в публикациях начала XXI в.145

В документальном наследии информация по исследуемым проблемам представлена фрагментарно и использовалась как уточняющая при фронтально-временном анализе оборонного потенциала Дальнего Востока СССР. Опубликованные и архивные источники отражают иерархичность государственно-политической системы СССР, ведомственные особенности сбора, обработки,

142 См. подробно: Храмкова Е.Я Экономика России периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: историография проблемы. Самара, 1996. С. 15; Парамонов В.Н. Динамика промышленности РСФСР в 1941 — 1945 гг.: Учебное пособие. Самара, 2005. С. 10.

143 50 лет советскому Приморью: Хроника событий. Владивосток, 1968; Историческая хроника Магаданской области. 1917—1972. Магадан, 1975; Хабаровский комсомол в документах и иллюстрациях. 1918—1978: Сборник. Хабаровск, 1978; Магаданская областная партийная организация КПСС в цифрах. Магадан, 1978; Камчатская областная организация в цифрах. Петропавловск-Камчатский, 1979; Амурская областная организация КПСС в цифрах 1920—1980. Благовещенск, 1980; Время, события, люди. Приморье. 1917—1980. Владивосток, 1982; Организация КПСС Еврейской автономной области. 1934—1985: Хроника. Хабаровск, 1986.

144 Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны. 1941—1945 гт. Сб. документов и материалов. Хабаровск, 1964; Партийная организация Приморья в период Великой Отечественной войны. Владивосток, 1965—1966. Т. 1—2; Социалистическое строительство на Сахалине. 1925—1945 гг. Южно-Сахалинск, 1967; Амурская область в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Сб. документов и материалов. Благовещенск, 1976; Камчатская область в годы Великой Отечественной войны: Сб. документов и материалов о трудовом подвиге камчатцев в 1941—1945 гг. Петропавловск-Камчатский, 1976; Всё для фронта: Сб. материалов и документов. Владивосток. 1985.

145 Трудный путь к Победе: Сб. документов Государственного архива Хабаровского края о Великой Отечественной войне (22 июня 1941 г. — 9 мая 1945 г.) и войне СССР с Японией (9 августа — 3 сентября 1945 г.). Хабаровск, 2005; Хабаровск. Страницы истории: Сб. документов Государственного архива Хабаровского края, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока об истории развития города Хабаровска. Хабаровск, 2008. С. 140—176; Камчатская область в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн: Сб. документов Гос. архива Камчатского края 1939—1945. Петропавловск-Камчатский, 2010. хранения и использования информации в научно-практических целях. Законодательные и делопроизводственные, статистические и судебно-следственные материалы, дневники и письма, фото- и кинодокументы по истории войны аккумулировались в многочисленных учреждениях общегосударственного и ведомственного уровня. При смене их подчинённости проводилась экспертиза, которая сопровождалась изъятием и уничтожением не только отдельных документов, но и целых комплектов (в частности, уничтожены документы, раскрывающие кадровый потенциал заводов оборонного назначения за ряд лет)146.

В условиях разрозненности сведений, для получения надёжных данных по теме исследования решались задачи эвристического и аналитического характера. Контент-анализ позволил определить основную направленность документов, принцип репрезентативности обеспечил максимальную полноту охвата многослойной информации в очерченных хронологических рамках, сопоставимость данных и возможность их обобщения. Источниковая база отражает оборонный потенциал в его структурных элементах и позволяет реализовать цели и задачи исследования.

Научная и практическая значимость исследования связаны с методологической и прикладной актуальностью работы, характером полученных результатов. Диссертационная работа — первое комплексное исследование оборонного потенциала Дальнего Востока СССР в контексте модернизационных преобразований СССР дополняет общероссийскую историографию Великой Отечественной войны советского народа (1941—1945 гг.).

Новые результаты получены при изучении социально-экономических проблем: установлены основные параметры производственной деятельности предприятий военно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и транспортной системы, стратегического развёртывания Вооружённых Сил СССР, строительства оборонительных рубежей и подготовки резервов для сухопутных и военно-морских сил.

146 См.: ГАХК. Ф. П-35. Оп. 3. Д. 183. Л. 45,45 об.; Ф. 137. Оп. 8. Д. 40. Л. 137.

В контексте крупномасштабных мобилизаций впервые определены численность, состав, региональная специфика трудовых и мобилизационных ресурсов, выявлены особенности функционирования органов государственной власти и управления, показана роль партийно-советских организаций в формировании мобилизационной устойчивости дальневосточного общества в экстремальных условиях военного времени.

Определение уровня обороноспособности Дальнего Востока СССР в конкретной исторической обстановке Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. осуществлено с привлечением широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, статистических материалов, представленных автором в 98 таблицах с динамическими рядами в абсолютных и относительных величинах. Диссертационное исследование обогащает эмпирическую базу и аналитический инструментарий исторической науки.

Материалы исследования использовались в качестве доказательной базы для присвоения г. Владивостоку почётного звания «Город воинской славы».

На защиту выносятся следующие основные положения исследования: оборонный потенциал Дальнего Востока является интегрированным показателем организации жизнедеятельности дальневосточного социума и для его реализации необходимо принятие мер организационно-правового, экономического, военного, идеологического характера, направленных на защиту национальной и региональной безопасности в годы Великой Отечественной войны; в процессе реализации мобилизационной перестройки дальневосточного региона ведущую роль играли центральные властные структуры, создававшие нормативно-законодательную базу посредством директивного обоснования основных направлений мобилизации людских, материальных, финансовых средств и унификации социальной политики, подбора и расстановки кадров, политического контроля и проверки исполнения решений; изменение численности, размещения и состава трудовых и мобилизационных ресурсов Дальнего Востока СССР происходило в русле политических, демографических, социально-экономических процессов военного времени, имело общий и цикличный характер, обусловленный особенностями модернизации советского общества; геополитические императивы и реализация советских внешнеполитических целей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, руководящие установки на усиление экономического потенциала и повышение боеспособности Красной Армии и Военно-Морского флота являлись мощным фактором, стимулировавшим развитие военно-производственной структуры Дальнего Востока; меры, направленные на укрепление региональной безопасности («не допустить войны на два фронта»), соответствовали основным положениям советской военной доктрины, определяя направления мобилизационной политики по созданию резервов, перемещению войсковых соединений и их развёртыванию (занятие исходного положения) с целью наиболее эффективной защиты Отечества.

Предложенный междисциплинарный подход в изучении истории Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) с позиций теории модернизации и конкретизирующих её концепций, а также фактический материал могут стать основой для расширения тематики исследований социально-экономических, демографических и военных проблем в рамках макро- и микроистории. Поскольку в диссертации проанализированы структурные элементы оборонного потенциала, то некоторые положения созвучны проблемам современности и могут быть использованы при разработке концепции региональной безопасности.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, эмпирический материал использовались при реализации научных проектов «История Дальнего Востока XVII—XX вв.» — № 01.2.00.104467, «Миграционные процессы в Азиатской России в XIX—XXI в.» — 09-11—С011-001, «История Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) — 04-Ш-А-11, 05-Ш-А-11-125, в учебной и методической работе, что отражено более чем в 80 научных публикациях, в том числе четырёх монографиях и 11 статьях в журналах из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования докладывались более двадцати раз на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, общероссийского, регионального уровней. Наиболее значимыми являются доклады на международных конференциях «Крушановские чтения» (Владивосток, 2006, 2009, 2011), «History textbooks and cognitive of East Asia». Northeast Asian Foundation (Сеул, 2007), «Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2008,), «Россия—Восток—Запад: Проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2009), «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2009), «Российские регионы: исторический опыт развития» (Благовещенск, 2010), «Уроки Второй мировой войны и современность» (Южно-Сахалинск, 2010).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы Великой Отечественной войны неприкосновенность дальневосточных границ при ограниченных людских ресурсах, слабо развитой системе коммуникационных связей и недостатке финансовых средств поддерживалась за счёт использования социально-политических и военно-экономических возможностей страны, что ограничивало способы укрепления национальной безопасности.

Исторически сложившаяся неоднородность общесоюзного пространства оказывала влияние на структуру институциональных преобразований в годы Великой Отечественной войны. В административно-командной системе управления, как в вертикальных, так и горизонтальных структурах усилилась централизация, приобретая милитаризированные черты, чрезвычайность и директив-ность. Законодательные и исполнительно-распорядительные полномочия дальневосточных советско-партийных органов определялись властными отношениями между центром и периферией. Советы депутатов трудящихся всех уровней, сохранив идею народного представительства, стали важным звеном мобилизационной политики. Назначение номенклатурных работников на ответственные должности осуществлялось при наличии таких качеств, как партийность, компетентность, высокая работоспособность. Востребованным стал тип целеустремленного, дисциплинированного и организованного руководителя, а не справлявшиеся со своими обязанностями работники понижались в должности, исключались из членов партии и соответственно из номенклатурной системы (в 1943—1944 гг. в регионе частично обновился сформированный в 1939—1940 гг. номенклатурный аппарат).

Кадровая расстановка сил на Дальнем Востоке СССР, как результат компромисса между центральной и региональной властью, позволяла более эффективно использовать методы командно-административного управления. Взаимодействие дальневосточных партийных организаций и легитимных исполнительных комитетов позволяло согласовывать в рамках определённых полномочий внутри- и межрегиональные интересы и обеспечивать выполнение оборонных заданий с использованием административных резервов, которые стали эффективным инструментом контроля над дальневосточным обществом.

Демографическая база страны в годы войны изменилась, определив мобилизационные возможности региона. Ведомственный подход при распределении людских ресурсов сохранился, но потеряли значение оргнабор, межтерриториальные и межотраслевые договорные обязательства. Мобилизация военнообязанного резерва, внутри- и межрегиональное перемещение населения корректировались стратегическими государственными задачами. Увеличился дисбаланс между городскими и сельскими жителями, кадровым потенциалом предприятий военно-промышленного и гражданского назначения, обострилась проблема трудовых ресурсов на Дальнем Востоке СССР.

Исходной составляющей функционирования региональных организационно-производственных структур являлось обеспечение Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии вооружением, боевой техникой, боеприпасами, горюче-смазочными материалами, предметами личного потребления и продовольствием. Формирование многоотраслевого производства шло по вертикали (создание промышленных комплексов и заводов-комбинатов с законченным циклом производства) и горизонтали (корректировались и устанавливались связи между отраслями), ориентируясь на производство готовой продукции при минимальном использовании централизованных поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, опираясь преимущественно на собственные возможности и максимальное упрощение конструкций выпускаемых изделий.

Освоение новых видов военной продукции изменило экономические связи между предприятиями разной ведомственной принадлежности, распределение материальных и финансовых средств, рабочей силы, потребовав от одних усовершенствования организации труда, от других — смены технологий и оборудования, а для многих это означало развёртывание (зачастую на тех же площадях) вспомогательных производственных цехов. Техническое отставание, медленное внедрение в массовое производство новых технологических решений, низкое качество комплектующих и материалов не позволили дальневосточным машино- и авиастроительным предприятиям в годы войны резко увеличить объёмы судоремонта и судостроения, выпуск авиамоторов и самолётов, обеспечить в достаточном количестве дальневосточные военные формирования боеприпасами и вооружением. Выбор приоритетов в наращивании топливно-энергетической базы был сделан в пользу развития угольной и нефтяной промышленности в восточных районах страны, которые, безусловно, не смогли компенсировать потерю южных и юго-западных территориальных комплексов, но позволили сократить дорогостоящие перевозки.

Дислокация на Дальнем Востоке воинского контингента являлась с одной стороны стимулом для развития жизнеобеспечивающих отраслей, а с другой — дополнительным бременем для ограниченных региональных ресурсов. Из-за сокращения материально-технической базы колхозов и совхозов даже интенсивное использование на сельскохозяйственных работах труда сельских и городских жителей, а также военнослужащих не привело к увеличению производства сельскохозяйственной продукции, что сказалось на продовольственном обеспечении населения и дальневосточных войск, которые в значительной степени снабжались за счет централизованных поставок.

Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны становится активной зоной взаимодействия со странами антигитлеровской коалиции. С учётом отдалённости от основных промышленных центров страны, увеличивалась пропускная способность железных и автогужевых дорог, обеспечивавших маневрирование дальневосточной группировки войск. Транспортные магистрали осуществляли транзитные перевозки стратегических грузов в Сибирь, на Урал и европейскую часть страны, в районы Крайнего Севера и восточного сектора Арктики. В условиях военного времени задачи функционирования военно-оборонных предприятий и стратегического развёртывания дальневосточной группировки войск решались путём взаимодействия всех звеньев транспортной системы общесоюзного и регионального назначения

Форсированное вовлечение ресурсов восточных территорий страны в общесоюзные процессы модернизации приводило к неравномерному и одностороннему социально-экономическому развитию Дальнего Востока СССР, что усиливало дифференциацию между отдельными административными образованиями региона. Большое значение имели природно-климатические условия, наличие ресурсно-сырьевого потенциала, демографический фактор, взаимоотношения между центром и периферией. Наибольшее развитие получили индустриально-аграрные, урбанизированные южные территории Приморского и Хабаровского краёв, Еврейская автономная и Амурская области с относительно развитой социально-бытовой инфраструктурой в промышленных центрах, а в северных районах Приморского и Хабаровского краёв, Нижне-Амурской, Камчатской, Сахалинской областях, Чукотском и Корякском автономных округах, на Колыме сформировались локальные индустриальные зоны.

Специализация, директивное планирование от достигнутого определили затратный характер промышленного и сельскохозяйственного производства, транспортной инфраструктуры, экстенсивное развитие дальневосточного региона за счёт дополнительного привлечения людских и материальных ресурсов. Допущенные просчёты при формировании территориально-производственных структур, не позволили рационально использовать возможности региона. Основная ставка была сделана на применение административных и идеологических методов принуждения к труду, иногда бывшие единственным выходом при решении задач оборонного значения. Деятельность исправительно-трудовых лагерей и колоний, их способность решать сложные народнохозяйственные задачи в экстремальных условиях при минимальных государственных затратах убедили руководство страны в целесообразности расширения региональной пенитенциарной системы и лагерно-производственных комплексов.

Материально-техническая база металлообрабатывающей, топливно-энергетической, горнодобывающей промышленности, транспортные возможности и продовольственные ресурсы, людской потенциал дальневосточного региона использовались для укрепления безопасности страны. Слабыми сторонами оборонного потенциала являлись неравномерная заселённость территории, недостаточные трудовые и мобилизационные ресурсы, неразвитые энергетическая, транспортная, военно-экономическая, инновационная инфраструктуры, низкий уровень жизнеобеспечения и интегрирования в общесоюзное пространство.

В годы Великой Отечественной войны Дальний Восток СССР занимал особое место в геополитической расстановке сил. Угроза фашисткой Германии и её союзников, опасность применения военной силы сопредельных государств являлись определяющими факторами для укрепления восточных рубежей страны, которые реализовывались путём развёртывания сухопутных и военно-морских сил, строительства оборонительных рубежей, подготовки мобилизационных резервов. При определении численности вооружённых формирований на Дальнем Востоке учитывались отдалённость войсковых соединений и малове-роятность внутри- и межрегиональной перегруппировки войск из-за огромной протяжённости морских и сухопутных границ. Повышение боевой мощи вооружённых сил достигалось за счёт усиления и обновления их технической оснащённости и подготовки резервов. Оборонные мероприятия на Дальнем Востоке СССР проводились в соответствии со стратегией активной обороны, предполагавшей не только отражение агрессии противника, но и разгром его воинских формирований в случае военных действий.

В годы Великой Отечественной войны Дальний Восток выполнял важнейшие общегосударственные задачи, среди них — оборонная (боевая готовность Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии), внешнеэкономическая и внешнеполитическая (взаимодействие СССР со странами антигитлеровской коалиции). Получив мощный импульс развития, как стратегический тыл, регион изменил геостратегические параметры безопасности СССР в Азии и внёс вклад в Победу над фашистской Германией.

Приоритетная реализация общегосударственных интересов, обращение к национально-патриотическим традициям и осознание необходимости отражения агрессии явились важнейшим фактором морально-психологической и социально-экономической устойчивости дальневосточного социума. Движение «Всё для фронта, всё для победы!» стало символом советского патриотизма, гражданственности. Общность целей, справедливый характер войны помогли советскому народу вынести неимоверно тяжёлое и длительное испытание и одержать Победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Проведённое исследование и полученные результаты позволяют предложить некоторые научно-практические рекомендации: с учётом реалий XXI в. необходимо провести историографический анализ достигнутого уровня научной разработки проблем оборонного потенциала Дальнего Востока, определить основные направления дальнейших научных исследований и их источниковую базу; следует усовершенствовать научно-справочный аппарат дальневосточных архивохранилищ, составить межархивные каталоги и создать их электронную справочно-информационную базу, продолжить публикацию сборников документов и подготовить обобщающую работу по истории Дальнего Востока СССР в годы Второй мировой войны (1939—1945 гг.) на новой концептуальной основе.

В рамках углубленного исследования проблем национальной безопасности следует определить численный состав и особенности военно-боевой подготовки воинских подразделений Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии накануне и в период Второй мировой войны (1939—1945 гг.); проанализировать деятельность государственных структур и общественных организаций, органов НКВД—НКГБ Дальнего Востока СССР, направленную на укрепление обороноспособности региона, повышение морально-политической и психологической готовности дальневосточников к защите Отечества, изменения их мировоззренческих установок.

На современном этапе, будущее Российской Федерации в условиях геополитической трансформации мирового сообщества, определяют новые концептуальные подходы к оборонному строительству, взвешенные военно-политические решения по обеспечению национальных интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Проблемы региональной безопасности являются важнейшим компонентом социально-экономического развития страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Ткачева Галина Анатольевна

ОБОРОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941—1945)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2 б дпр гт

Владивосток 2012

005019685

Диссертационная работа выполнена в отделе истории Дальнего Востока России Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Научный консультант

Галлямова Людмила Ивановна, доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты

Высокое Михаил Станиславович, доктор исторических наук, профессор ФБУ Всероссийский научно-исследовательский институт документове-дения и архивного дела

Дубинина Нина Ивановна, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВПО Дальневосточный государственный гуманитарный университет, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Еланцева Ольга Павловна, доктор исторических наук, профессор ФГАОУ ВПО Дальневосточный федеральный университет

Ведущая организация

ФГКОУ ВПО Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится 24 мая 2012 г. в 9-30 час. на заседании совета ДМ005.010.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу: 690001, ГСП, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат диссертации разослан 10 апреля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

Сухачёва Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. является одним из наиболее изучаемых и разрабатываемых направлений современной российской историографии, что во многом объясняется не только историческим масштабом и величием, но и значением её опыта и уроков для дальнейшего развития страны. Расширение исследовательских поисков обусловлено также стремлением российских и зарубежных учёных к воссозданию объективной картины событий Второй мировой войны с учётом геополитических изменений на современном этапе.

Изучение истории минувшей войны, безусловно, требует углублённого анализа предпосылок и закономерностей Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Несмотря на то что за прошедшие десятилетия вышло огромное количество работ по общим и частным аспектам истории войны, многие проблемы по-прежнему остаются малоизученными и нуждаются во всестороннем исследовании и объективной оценке.

К числу недостаточно освещенных относится проблема оборонного потенциала страны и отдельных её регионов. Упразднение политической и идеологической цензуры сделало возможным введение в научный оборот новых документов, расширение источниковой базы, обращение историков к ранее закрытым для исследования темам, включая оборонный потенциал Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Исследование истории оборонного потенциала страны, в том числе и дальневосточного региона, продиктовано не только недостаточной изученностью темы, но и необходимостью осмысления исторического опыта, что поможет избежать серьёзных ошибок при выработке военно-экономической политики применительно к новым условиям и конкретным регионам. Задача по созданию надёжной защиты страны как одно из важнейших направлений политики государства также актуализирует необходимость дальнейшего изучения поднятой проблемы.

Значимость разработки темы оборонного потенциала обусловлена и региональным фактором. Изучение деятельности государственных и военных структур по использованию мобилизационных возможностей Дальнего Востока позволит обозначить новые стратегические пути решения вопросов региональной безопасности и социально-экономического развития восточных районов страны на ближайшую и отдалённую перспективу.

Чрезвычайно актуальной остаётся проблема искажений и пересмотра итогов Второй мировой войны. Академик B.C. Мясников подчёркивает, что фальсификация истории — это целенаправленная деятельность, разрушающая историческую память народа и его национальное самосознание, один из методов манипуляции общественным сознанием1. Дискуссии в условиях поиска новых методологических подходов ведутся не только о достоверности освещаемых событий и явлений, претензии по поводу исторической справедливости стано-

1 Мясников B.C. Вторая мировая война: трагедия от пролога на Дальнем Востоке до эпилога на Дальнем Востоке // Партитура Второй мировой: Гроза на Востоке. М., 2010. С. 76.

вятся веским аргументом для обеспечения политических интересов в XXI в.2

Объективный анализ оборонной мощи государства, морально-психологического настроя советского народа в годы Великой Отечественной войны важен для формирования духовно-нравственных качеств личности, самосознания россиян, воспитания патриотизма у военнослужащих и молодёжи призывного возраста, подрастающего поколения.

Таким образом, междисциплинарный и региональный аспекты исследования, необходимость обращения к историческому опыту для решения современных практических задач делают изучение оборонного потенциала Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны актуальным с научной и общественной точек зрения.

Степень научной разработанности темы. С учётом состояния источни-ковой базы, организации научного процесса и результатов исследований в отечественной историографии по проблемам Великой Отечественной войны выделяются советский (40—80-е гг. XX в.) и постсоветский (90-е годы XX в. — начало XXI в.) периоды, в русле которых развивалась дальневосточная историография. Специальных работ по теме оборонного потенциала Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) не выявлено. Однако в плане исследовательских задач имеется множество научных публикаций как общесоюзного (общероссийского), так и регионального характера, в которых содержатся концептуальные подходы к оценке исторических событий, рассматриваются конкретные проблемы, освещаются общие и специфические особенности развития дальневосточного региона. Их анализ в диссертационной работе проводится с целью определения научной разработанности проблем государственной власти и управления, народонаселения, экономического состояния региона и реализации советской военной доктрины.

Изучение опубликованной научной литературы показывает, что до середины 50-х гг. XX в. большинство авторов общесоюзных и региональных работ ориентировались на оценки И.В. Сталина3, в конце 50-х — начале 60-х гг. — на теоретические подходы, обоснованные в фундаментальном многотомном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.»4 Главным направлением региональных исследований (A.A. Вострикова, H.A. Гоголев, Г.С. Шлапунов, Б.И. Любимов)5 являлся партийно-классовый

" См.: Белоусов A.B. О решающей роли СССР в достижении победы во Второй мировой войне // Военно-исторический журнал. 2006. № 1. С. 3—6; Гареев М.А. История Великой Отечественной войны: предотвратить ее искажение и фальсификацию // Военно-исторический журнал. 2006. № U.C. 3—18; № 12. С. 13—18; Коро-бицыи СЛ. Изучение военной истории — задача государственной важности // Военно-исторический журнал. 2006. № 11. С. 46—50; КоломыцД.М. Отстаивая принципы научности и объективности: критические мысли о некоторых книгах «нетрадиционных» военных историков // Военно-исторический журнал. 2007. № 4. С. 3—6.

3 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1947.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг. В 6 т. М., 1960—1965.

5 Вострикова АЛ. Партийные организации Дальнего Востока в борьбе за мобилизацию трудящихся на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1959; Гоголев H.A. Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны. Хабаровск, 1957; Его же. Работа партийных организаций Дальнего Востока в массах в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Хабаровск, 1968; Любимов Б.И. Идейно-политическая работа Приморской краевой партийной организации в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1968; Шлапунов Г.С. Приморская краевая партийная организация во главе трудового подъёма

подход, показ социально-политических, экономических преимуществ социализма с единой задачей: подчеркнуть патриотизм советского народа — рядового солдата и труженика тыла, полководца и руководителя.

Выявлено, что в 70—80-е гг. XX в. в дальневосточной историографии существенного обновления социально-экономической и военно-исторической тематики не произошло, однако спектр научных изысканий заметно расширился. Под руководством академика А.И. Крушанова группа исследователей изучала международное положение, политическое, социально-экономическое и этнокультурное развитие дальневосточного региона накануне и в годы войны, основные направления мобилизации ресурсов на нужды обороны, участие дальневосточников в вооружённой борьбе6.

В ракурсе изучения вопросов формирования и функционирования территориально-отраслевого комплекса следует выделить статью Б.И. Мухачёва о вкладе трудящихся Колымы и Чукотки в оборонную мощь страны7, работы Г.Г. Рощупкина о развитии оловодобывающей промышленности Дальстроя8, А.Т. Мандрика — рыбной, Д.А. Шулятьева — лесной промышленности9. К.И. Добрюк отметил особенности функционирования морского флота в годы войны10.

Дальневосточные специалисты, доказывая преимущество колхозно-совхозного строя, дополнили историографию работами по экономической эволюции колхозов и трудовой активности дальневосточной деревни в годы Великой Отечественной войны11. В контексте анализа планового развития народного хозяйства СССР в публикациях ряда учёных (А.К. Лемза, A.B. Краснова)12 показана мобилизующая роль партийных организаций13.

масс в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): автореф. дне.... канд. ист. наук. М., 1968.

6 История Дальнего Востока СССР: от эпохи первобытнообщинных отношений до наших дней. В 4 т. Кн. 8. Дальний Восток СССР в годы 3-й пятилетки и в период Великой Отечественной войны (1938 — сентябрь 1945 г.). Владивосток, 1978.

7 Время. События. Люди. Колыма и Чукотка в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 Магадан, 1970. С. 5—19.

8 Рощупкин Г.Г. Создание и развитие горнодобывающей промышленности Чукотки 1917—1953 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1967.

9 Шупятье» Д.А. Лесозаготовительная промышленность Дальнего Востока: Историко-экономический очерк. Хабаровск, 1974,- Шипилова К.И. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны II Учён. зап. ДВГУ. Владивосток, 1968. Т. 13. Серия историческая; Мапдрик А.Т. Трудовой подвиг рыбаков Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 // История и культура народов Дальнего Востока. Южно-Сахалинск, 1973.

Добрюк К.И. Морской транспорт на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной войны. 1941— 1945: автореф. дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 1985.

11 Крестьянство Дальнего Востока СССР в XIX—XX вв.: очерки истории. Владивосток, 1991; Иконникова ТЛ. Колхозы Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1983; Е8 же. Шефская помощь дальневосточного города колхозам и МТС в годы Великой Отечественной войны II Сельское хозяйство и крестьянство Дальнего Востока СССР в период строительства социализма и коммунизма: межвуз. сб. науч. тр. Хабаровск, 1984. С. 95—105.

12 Лемза А.К. Комсомол Приморья — боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны: на примере комсомола в промышленности и транспорте: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1971; Краснова А.В. Деятельность Амурской партийной организации в годы Великой Отечественной войны (1941—1945): автореф. дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 1972.

13 Приходько В.А. Социалистическое соревнование на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны (на примере промышленных предприятий и транспорта): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1977; Ткачееа Г.А. Трудовая и политическая активность рабочих промышленных предприятий Дальнего Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938—1945. Владивосток, 1983. Деп. в ИНИОН АН

В дальневосточной литературе советского периода практически не отражен процесс формирования трудовых ресурсов как аспект региональной безопасности. В.А. Самарина, Н.И. Дубинина в своих исследованиях обратили внимание на подготовку кадров Дальнего Востока в предвоенный и военный периоды, выделив количественные и качественные изменения в составе рабочих14. Сибирский историк Г.А. Докучаев обобщил данные об экономическом, трудовом потенциале дальневосточного региона, показав, что в военных условиях восточные районы страны превратились в крупный центр военно-промышленного производства15.

Оценочные суждения военных специалистов о советском военном искусстве в годы Второй мировой войны являлись основополагающими для дальневосточных исследователей при изучении социально-экономических возможностей Дальнего Востока СССР16. В работах Ф.Ф. Кокорина, Н.И. Фабричного, Б.И. Гусинского, В.П. Омельчака17, изданиях по истории Дальневосточного военного и пограничного округов, Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии фрагментарно (из-за закрытости темы) прослеживается создание военно-стратегических резервов на Дальнем Востоке, подготовка тыла и войск к войне с Японией18.

Таким образом, можно констатировать, что советский период в российской науке в силу политико-идеологических причин отличался единством научных подходов. Публикации региональной направленности имели однотипную структуру изложения жизнедеятельности административно-территориальных образований Дальнего Востока, освещали работу промышленных предприятий, сельского хозяйства и транспорта, трудовую и политическую активность населения, формирование воинских подразделений в военное время на основе фор-мационного подхода и ограниченной источниковой базы. Тематика научных разработок подчинялась идеологическим и политическим детерминантам, почти не использовались достижения зарубежной историографии.

СССР // Новая советская литература по общественным наукам. 1983. № 7.

Самарина В.А. Деятельность партийных организаций Дальзавода по подготовке квалифицированных рабочих кадров. 1941—1945 гг. // Учен. зап. ДВГУ. Владивосток, 1971. Т. 36; Ткалич А., Балдин С. Трудовые резервы Приморья. Владивосток, 1977; Дубинина Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде: исторический очерк. 1917—1941. Хабаровск, 1982; Её же. Ты позови. Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. Хабаровск, 1987.

15 Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1968; Его же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973.

16 История Второй мировой войны 1939—1945 гг. В 12 т. М., 1973—1982.

17 Кокорин Ф.Ф. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Дальнего Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939—1945 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Томск, 1968; Фабричный Н.И. Деятельность сахалинской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, 1925—1945 гг.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Л., 1973; Гусинский Б.И. Подготовка тыла и войск Красной Армии на Дальнем Востоке к разгрому милитаристской Японии (1944—1945 гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1978; ОмсльчакВ.П. Укрепление единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: на материалах Дальнего Востока: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Владивосток, 1980.

18 Краснознамённый Тихоокеанский флот. М., 1981; Багров В.Н., Суигоркин Н.Ф. Боевая слава амурцев: Очерк истории Краснознамённой Амурской флотилии. Хабаровск, 1982; Дальневосточный пограничный: Очерк истории войск Краснознамённого дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1983; Краснознамённый дальневосточный. М., 1986; Тихоокеанский рубеж: Из истории охраны государственной границы России в Приморье и на Тихом океане. Владивосток, 2004; и др.

Постсоветский период начался со смены методологических подходов, и к началу XXI в. в российской историографии на новой концептуальной основе сложилось либерально-демократическое направление в изучении проблем Великой Отечественной войны1 . Большое значение для понимания процессов военно-политического противостояния СССР, США и Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеют обобщающие работы с анализом геополитической ситуации и основных итогов и последствий Второй мировой войны20. В монографиях A.A. Кошкина, В.П. Зимонина, К.Е. Черевко и А.Б. Широкорада приводятся доказательства готовности Японии начать в 1941—1942 гг. военные действия против СССР с выводами о том, что события на советско-германском фронте, боеготовность дальневосточной группировки войск заставили японское правительство пересмотреть свои стратегические замыслы21.

Выявлены диаметрально противоположные и взаимоисключающие оценки в трактовке национальной безопасности, идеологических ориентиров института власти, мобилизационной политики в годы войны22. Проблематика дальневосточного региона находит некоторое отражение в работах по истории создания и функционирования военно-промышленного комплекса страны (Н.С. Симонов, Е.В. Хохлов, М.А. Баранов, В.Ф. Стародубцев, И.В. Быстрова, Н.И. Шевченко)23. Впервые в контексте цивилизационной динамики Азиатской России осуществлён комплексный анализ геополитических, социально-экономических и этнокультурных процессов на Дальнем Востоке с выделением их особенностей в годы Великой Отечественной войны24.

В российской историографии появились публикации с детальным обзором реализации программы ленд-лиза, анализом по видам поставок вооружений и оборудования, стратегических грузов25, переводы трудов зарубежных истори-

" См.: Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Отечественная историография Второй мировой войны: некоторые итоги и проблемы // Вопросы истории. 1996. № 6. С. 153; Актуальные проблемы теории истории И Вопросы истории. 1994. № 5. С. 45—55; Козлов В. Российская история: Обзор идей и концепций, 1992—1995 годы // Свободная мысль. 1996. № 3. С. 99—113; № 4. С. 104—120; Поляков ¡O.A. Историческая наука: люди и проблемы. М., 1999.

20 Великая Отечественная война. 1941—1945: Военно-исторические очерки. В 4 кн. Кн. 1. Суровые испытания. М., 1998; Кн. 2. Перелом. М., 1998; Кн. 3. Освобождение. М„ 1999; Кн. 4. Народ и война. М., 1999; Война и общество, 1941—1945. В 2 кн. M., 2004; Россия в XX веке. Война 1941—1945 годов: Современные подходы. М., 2005; Мировые войны XX века. Кн. 3: Вторах мировая война: ист. очерк. М., 2005.

21 Кошкин АЛ. Крах стратегии «спелой хурмы»: Военная политика Японии в отношении СССР, 1931—1945 гг.

М., 1989; Его же. Японский фронт маршала Сталина. Россия и Япония. Тень Цусимы длиною в век. М., 2004; Зимонин В.П. Победная точка во Второй мировой войне: советско-японская война 1945 г. — происхождение, ход, итоги. М., 2005; Черевко К.Е. Серп и молот против самурайского меча. М., 2003; Широкорад А.Б. Дальневосточный финал. М., 2005.

~ См. подробно: Невежин В. «Если завтра в поход...» М., 2007. С. 29—33, 37—38; СССР, Восточная Европа и Вторая мировая война, 1939—1941: дискуссии, комментарии, размышления. М., 2007. С. 3—22. 2' Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920—1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996. С. 326—329; Баранов М.А., Стародубцев В.Ф. Конверсия на войну: (Экономическое противоборство в годы испытаний 1939—1945 гг.). М., 2005. С. 43, 45; Хохлов В.Е. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны. СПб., 2005. С. 266—282; Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930—1980-е годы). М., 2006. С. 192—229; Шевченко В.Н. Сибирский арсенал Победы: Становление и развитие оборонной промышленности Сибири в годы Великой Отечественной. Красноярск, 2008.

Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI—XX века. М., 2004.

25 Куманев Г.А., Чузавков J1.M. СССР и Англия: Военно-экономическое сотрудничество в годы Второй мировой войны // Новая и новейшая история. 1987. № 2. С. 26—40; Орлов A.C., Кожанов В.П. Ленд-лиз: взгляд через полвека // Новая и новейшая история. 1994. № 3. С. 176—194; Петров П.С. Фактическая сторона помощи

ков. Так, в работах Д. Стефана, М. Харрисона, Д. Хазарда отмечены существовавшие в СССР диспропорции в развитии отраслей, низкая производительность труда и неэффективное использование экономической помощи союзников, которую, как признают авторы, нельзя считать определяющим фактором Победы советского народа26. Английский историк А. Кларк также пришёл к выводу о неизбежности победы России над Германией без помощи союзников и второго фронта27.

Некоторые аспекты жизнедеятельности региона в годы войны нашли освещение в материалах международных и региональных конференций, сборниках статей и обобщающих трудах28. В работах М.С. Высокова, Н.И. Колесникова, В.Л. Подпечникова приведены сведения об экономике Сахалинской области29, а в диссертациях М.В. Тетюевой, Г.А. Шалкус — о топливно-энергетической базе в военный период, что расширило представления о модернизаци-онных процессах на отдалённых территориях страны30.

В рамках социально-экономического направления С.П. Ефимов, И.Л. Глазунов, В.Г. Зеляк31 проанализировали этапы становления и деятельности интегрированных комбинатов металлообрабатывающей, угольной и горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке СССР, отметив особенности функционирования пенитенциарной системы, И.Д. Бацаев и А.И. Широков представили обобщающую картину производственной деятельности Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД СССР (Дальстрой) в 1941—1945 гг., использовавшего труд заключённых, спецпереселенцев и вольнонаёмных работников, принудительно закреплённых на производстве32.

В контексте становления оборонно-промышленного комплекса СССР дальневосточными исследователями изучались коммуникационные возможности восточных районов страны (О.П. Еланцева и И.П. Тесельская)33. Небольшие

по ленд-лизу // Военно-исторический журнал. 1990. № 6. С. 34—39; Краснов В.Н., Краснова ИВ. Ленд-лиз для СССР, 1941—1945. М., 2008; Юшииа Г.В., Юшин B.C. К вопросу о значении ленд-лиза в Великой Отечественной войне. Рязань, 2007.

26 Stephan J. J. The Russian Far East. A History. Stanford, California: Stanford Univ. Press, 1996. P. 238—240; Стефан Д. Русско-американские экономические отношения на Тихом океане: исторический аспект // Советско-американские экономические отношения в бассейне Тихого океана. M., 1987. С. 96—118; Харрисон М. Советское производство 1941—1945 гг. к переоценке//Россия в XX веке: Историхи спорят. М, 1994. С. 492—501; ХазардД. На защиту американских интересов // Военно-исторический журнал. 1990. № 6. С. 40—42.

27 Кларк А. План «Барбаросса». Крушение Третьего рейха. 1941—1945. М., 2004. С. 49.

28 История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 4: Мир после войны: дальневосточное общество в 1945—1950-е гг. Владивосток: Дальнаука, 2009.

29 Высокое М.С. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. Южно-Сахалинск, 1994; Колесников Н.И. Время и власть. Южно-Сахалинск, 2001 ; Подпечников ВЛ. На берегах Сахалина. Южно-Сахалинск, 2001 ; и др.

Тетюева М.В. История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (середина XIX в. — 1945 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2003; Шалкус Г.А. История развития нефтяной промышленности на Сахалине (1879—1945 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Владивосток, 2004.

31 Ефимов С.П. Машиностроение и металлообрабатывающая промышленность Магаданской области (1941— 1945) // Краеведческие записки. Магадан, 1986. Вып. 1. С. 51—60; Глазунов ИЛ. Развитие угледобывающей промышленности Северо-Востока СССР. 1917 — конец 50-х годов: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1989; Зеляк В.Г. Пять металлов Дальстроя: история горнодобывающей промышленности Северо-Востока России в 30—50-х гг. XX в. Магадан, 2004. С. 103—140.

3~ Бацаев И.Д. Особенности промышленного освоения Северо-Востока России в период массовых политических репрессий (1932—1953): Дальстрой. Магадан, 2002. С. 102—123; Широков А.И. Государственная политика на Северо-Востоке России в 1920—1950-х гг.: Опыт и уроки истории. Томск, 2009. С. 223—323.

33 Еланцева О.П. Обречённая дорога: БАМ 1932—1941. Владивосток, 1994; Её же. Строительство № 500 НКВД

разделы в исследованиях A.B. Лаврентьева, В.Г. Сметанко, М.А. Ковальчука, Н.Ф. Цехместера посвящены строительству автомобильных дорог в целях создания единой транспортной сети Дальнего Востока34.

Функционирование железнодорожного, морского, речного, автомобильного и авиационного транспорта Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны исследовала Л.М. Медведева, раскрыв важнейшую роль грузоперевозок с востока на запад как фактора использования социально-экономического потенциала региона в обороне страны35.

Из исторических публикаций по аграрным проблемам следует выделить работы В.Т. Анискова, исследовавшего важнейшие аспекты жизни сибирской и дальневосточной деревни в годы войны36; Л.И. Проскуриной, проанализировавшей особенности развития сельского хозяйства на Дальнем Востоке в военный период; И.Л. Ждановой и Д.А. Сафонова — о трудовой активности труже-

37

ников дальневосточного села .

Увидели свет научные разработки (В.В. Алексеев и В.А. Исупов)38, отражающие влияние демографических факторов, пространственного движения населения и его расселения (Л.Л. Рыбаковский)39 на мобилизационные процессы в военный период. На основе различных методик расчётов и вариативных оценок были установлены численность, состав, естественное воспроизводство и миграционный обмен населения СССР в 20—40-е гг.40, что заложило научную базу для определения мобилизационных возможностей страны и людских потерь в годы Великой Отечественной войны41.

СССР: железная дорога Комсомольск — Советская Гавань (1930—40-е годы). Владивосток, 1995; Зуев В.Ф. Линия ВОЛК // Дальневосточное ожерелье. Комсомольск-на-Амуре, 1997. С. 5S—S6; Гесельская li.iL, Цип-кин Ю.Н. Роль железных дорог Дальнего Востока в достижении Победы // Россия и АТР. Владивосток, 2010. № 2. С. 36—46.

34 Лаврентьев A.B. Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2001. С. 214—221; Его же. Автомобильный транспорт юга Дальнего Востока СССР (30-е — середина 80-х годов XX в.): Исторический опыт: автореф, дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2001; Сметанко В.Г., Ковальчук М.А., Цехместер II. Ф. Автомобильные дороги Дальнего Востока России (1917—1960 гг.). Хабаровск, 2008. С. 176—219.

35 Медведева Л.М. Дальневосточный транспорт в годы Второй мировой войны // Россия и АТР. 2002. № 3. С. 49—52; Её же. Транспорт Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.). Владивосток, 2005.

16 Аписков В.Т. Жертвенный подвиг деревни. Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1993; Его же. Крестьянство против фашизма. 1941—1945: История и психология подвига. М., 2003.

37 Проскурина Л.И. Сельское хозяйство российского Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917—60-е годы XX в.: сб. науч. ст. Владивосток, 2005. Кн. 3. С. 72—84; Жданова ИЛ. Молодёжь Амурской области в битве за военный урожай (1941— 1945 гг.) // Амурская область и современность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Благовещенск, 2009. Т. 1. С. 187—190; Сафонов Д.А. Колхозная деревня Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) // Великая Отечественная война: подвиг народа и уроки истории: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Хабаровск, 2010. С. 111—114.

38 AieKceee B.B. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Его же. Главный ресурс Победы: Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939—1945 гг.). Новосибирск, 2008.

39 Рыбаковский ЛЛ. Население Дальнего Востока за 150 лет. M., 1990.

40 Население СССР за 70 лет. M., 1988; Население Советского Союза 1922—1991 гг. М., 1993; Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3 т. Т. 1. 1900—1939. М„ 2000; Т. 2. 1940—1959. М., 2001; Т. 3. 1960— 1979, М., 2005; Демографическая модернизация России. 1900—2000. М., 2006.

41 Гриф секретности снят: потери Вооружённых сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. M., 1993; Россия и СССР в войнах XX века. М., 2001; Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь:

В рамках изучения проблем народонаселения дальневосточные учёные акцентировали внимание на социальных и этнических группах населения региона42. С.А. Головин, анализируя численность, половозрастной состав и занятость населения дальневосточного региона, приходит к выводу, что трансформация его социальной структуры проходила в условиях мобилизационной модели модернизации43. Некоторые исследователи рассматривали данные аспекты в процессе изучения советской пенитенциарной системы44. В частности, E.H. Черно-луцкая проанализировала как элемент репрессивной политики государства массовые принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920—1950-е гг. и их влияние на социально-демографические и экономические процессы в регионе, особо выделив годы войны45. Историю подготовки рабочих специалистов на Дальнем Востоке за длительный период с акцентом на военные годы исследовали С.С. Балдин и В.В. Моисеенко46, материально-технический и научно-педагогический потенциал ряда вузов и подготовку специалистов высшей и средней квалификации — В.Г. Макаренко47.

Выбор исследовательских задач военных специалистов в постсоветский период шёл с учётом проблем национальной безопасности страны. В монографиях В.М. Пескова и A.B. Кузина рассмотрена деятельность советско-партийного аппарата, направленная на повышение мобилизационной готовности региона в предвоенный период48. A.M. Филонов продолжает тему подготовки Дальнего Востока к отражению возможного вторжения вооружённых сил Япо-

Новейшее справочное издание. М., 2009.

" Ткачева Г.А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20—30-е годы XX в. Владивосток, 2000; Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке. Владивосток, 1997; Вашук A.C., Чернолуцкая E.H., Королева В.А., Дудченко Г.Б., Герасимова H.A. Этно-миграционные процессы в Приморье в XX веке. Владивосток, 2002; Демографическая ситуация в Приамурье; состояние и перспективы: материалы регион, науч.-практ. конф. «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологические аспекты». 10—11 февр. 2006 г. Благовещенск, 2006; Мотрич ЕЛ. Население Дальнего Востока России. Владивосток; Хабаровск, 2006.

43 Головин СЛ. Изменение социальной структуры населения Дальнего Востока СССР. 1923—1939 гг. М., 2008. С. 330.

44 Мельников С.М. Дальстрой как репрессивно-производственная структура НКВД—МВД СССР (1932— 1953 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2002; Шулубина СЛ. Система Севвостоклага в 1932— 1957 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2002; Худяков П.П., Швец A.B. Создание в годы Второй мировой войны (1939—1945 гг.) лагерей для военнопленных и интернированных в СССР и на Дальнем Востоке, руководство ими; Их же. Преступность среди осуждённых исправительно-трудовых учреждений Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Приамурье — век двадцатый: материалы регион, науч.-практ. конф. Благовещенск, 2008. С. 242—251,252—260.

45 Чернолуцкая E.H. Роль военных в процессах трудоиспользования и миграции на Дальнем Востоке после окончания Второй мировой войны (вторая половина 1940-х гг.) // Материалы 51-й науч.-практ. конф. Т. 1. Проблемы тактики военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии. Владивосток, 2008. С. 190—197; Её же. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920—1950-е гг. Владивосток, 2011. С. 333—365.

46 Балдин С.С., Моисеенко В.В. Профтехшкола Приморья: История и современность. Владивосток, 2004. С. 73—81; Балдин С.С. Профессионально-техническое образование на Дальнем Востоке России XIX—XX вв. Владивосток, 2007. С. 130—137; Его же. Трудовые резервы :— важнейший фактор повышения обороноспособности Дальнего Востока СССР (1940—1945 гг.) // Материалы 51-й Всероссийской науч.-практ. конф. Т. 1. Проблемы тактики военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии. Владивосток, 2008. С. 54—63.

47 Макаренко В.Г. Высшее и среднее специальное образование на Дальнем Востоке СССР в 1941—1945 гг. // Россия и АТР. Владивосток, 2005. № 1. С. 21—25.

48 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. Хабаровск, 2000; Кузин A.B. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922—1941 гг.): Исторический опыт. Благовещенск, 2001.

нии на советскую территорию в годы воины .

Выполненные в русле военно-технического направления работы под редакцией В.И. Калинина50, Н.В. Вишневского51 по истории фортификационного наследия России (СССР) позволяют проанализировать строительство оборонительных сооружений на тихоокеанском побережье в 1937—1945 гг. В монографиях Ю.М. Зайцева и Д.В. Ливенцева нашли отражение вопросы управления морскими силами, тылового обеспечения флота, боевой подготовки и применения Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии во Второй мировой войне52. Публикации сибирских (В.И Феськов и др.) и дальневосточных учёных (H.A. Шиндялов, В.П. Омельчак, О.И. Сергеев) предоставляют сведения для характеристики Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии53. Некоторые аспекты подготовки военно-обученных резервов на Дальнем Востоке в годы войны нашли отражение в исследованиях H.H. Крицкого, Н.В. Фоминой, И.Ф. Шугалея, И.В. Крюкова54.

В немногочисленных историографических обзорах о состоянии и перспективах научных исследований проблем Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке отмечаются новые концептуальные подходы в изучении социальной истории XX в. (A.C. Ващук)55, недостаточная изученность вопросов укрепления региональной безопасности (Ю.М. Зайцев)56, негативные последствия конъюнктурных подходов к освещению истории войны (Ю.Н. Ципкин и У.В. Ежеля)57.

45 Филонов А.М. Дальневосточники в годы Второй мировой войны: Историческое исследование. Хабаровск, 2010.

50 Крепость Владивосток. СПб., 2001; Крепость Россия: историко-фортификационный сборник. Вып. 1—4. Вла-

дивосток, 2003, 2005, 2008,2010.

51 Вишневский Н.В. Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны: Краткий энциклопедиче-

ский справочник. Южно-Сахалинск, 2010; Его же. Особенности советского оборонного строительства на тихо-

океанском побережье в 1937—1945 гг. // Сахалин и Курилы в войнах XX века: материалы науч. конф. (7—10

июня 2005 г.). Южно-Сахалинск, 2005. С. 104—111.

52 Зайцев Ю.М. Инженерно-строительные органы Тихоокеанского флота в 1932—1945 гг. Владивосток, 2007; Его же. Базовое строительство и оборона Дальнего Востока СССР в 1932—1945 гг.: теория, планы, проблемы, решения. Владивосток, 2009; Ливенцев Д.В. Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике (1917—1945 гг.): автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 2007.

53 Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. Красная Армия в победах и поражениях 1941—1945 гг. Томск, 2003; Шиндялов НА. Бессмертный подвиг советского народа // Амурчане — участники боевых сражений и труженики тыла. 1941—1945.: сб. статей и публикаций. Благовещенск, 2005. С. 3—12; Омельчак В.П. Дальневосточные и сибирские кавалерийские дивизии в боях Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Исторический опыт аграрных реформ в Сибири и на Дальнем Востоке: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Благовещенск, 19—20 окт. 2006 г.). Благовещенск, 2006. С. 59—83; Сергеев О.И. Казаки Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917—60-е годы XX в. Владивосток, 2005. Кн. 3. С. 127—135.

54 Шугалей И.Ф., Крицкий H.H. Тихоокеанский военно-морской институт: Исторический очерк. Владивосток, 2001; Фомина Н.В. Деятельность военно-учебных заведений Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Омский научный вестник. 2007. № 3. С. 160—164; ES же. Становление и развитие военного образования Советского государства в дальневосточном регионе (1922—1945 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007; Крюков И.В. Деятельность комсомольских организаций Дальнего Востока по подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. // Шестые Гроде-ковские чтения: материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». Хабаровск, 2009. Т. 3. С. 153—164.

55 Ващк A.C. Актуальные проблемы изучения социальной истории XX в.//Россия и АТР. 2006. №2. С. 22—40.

56 Зайцев Ю.М. Укрепление обороноспособности советского Дальнего Востока в 1932—1945 гг.: историография проблемы // История Дальнего Востока России (вторая половина XIX—XX вв.) в освещении отечественной и зарубежной историографии: сб. науч. ст. Владивосток, 2008. С. 159—175.

57 Ципкин Ю.Н. Характер и цели Великой Отечественной войны // Великий подвиг народа во имя Отечества:

Л.И. Галлямова, акцентировав внимание на достижениях дальневосточной историографии, пришла к выводу о позитивных сдвигах в изучении истории Великой Отечественной войны58. В. Корнеев, проанализировавший публикации дальневосточных историков, констатировал, что в поле зрения учёных находятся такие вопросы, как союзнические отношения СССР со странами антигитлеровской коалиции, пенитенциарная система, но оборонный потенциал региона остался за пределами внимания советской историографии. По его мнению, некоторые авторы игнорируют введённые в научный оборот новые источники, нацелены на показ исключительно негативных сторон общественной жизни и зачастую лишь интерпретируют важнейшие события, происходившие на Дальнем Востоке СССР59.

Таким образом, анализ советской и постсоветской историографии по основным структурным компонентам, характеризующим оборонный потенциал СССР, показывает, что дальневосточная тематика на страницах общеисторических и специальных работ присутствует, как правило, фрагментарно. Для большинства региональных исследований (за редким исключением) характерен социально-экономический подход, направленный на объяснение событий и явлений минувшей войны в рамках изменённой парадигмы. Находит подтверждение мнение ведущих специалистов, что в освещении проблем Великой Отечественной войны присутствуют, с одной стороны, нетрадиционность взглядов, а с другой — консерватизм, использование военной тематики в рамках устоявшихся, выверенных концепций советского периода60.

В дальневосточной историографии преобладают неоднозначные по содержанию и уровню анализа малоформатные публикации (статьи, очерки, сообщения), рассматривающие отдельные аспекты и локальные вопросы при неравномерном соотношении материалов позитивного и негативного характера и не претендующие на концептуальные обобщения. Слабо разработаны вопросы властно-управленческой деятельности региональных органов власти в чрезвычайных условиях 1941—1945 гг. и абсолютно не исследованы численность, состав партийно-советских структур, система государственного и ведомственного контроля. Большинство исследований по проблемам демографической ситуации на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны фрагментарны, без реконструкции количественных и качественных изменений численности и

материалы науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Хабаровск, 2005. С. 18—28; Ципкин Ю.Н., Орнацкая Т.А. 65 лет Великой Победы // История и культура Приамурья. Хабаровск, 2010. № 1 (7). С. 25; Ежеля У.В. Женщины Дальнего Востока в годы военных испытаний 1941—1945 годов (в контексте российской истории XX века) // История и культура Приамурья. Хабаровск, 2010. № 1 (7). С. 46.

58 Галлямова Л.И. Вторая мировая война: итоги и последствия в контексте современности // Россия и ATP.

Владивосток, 2010. № 4. С. 184—189; Её же. История Великой Отечественной войны: новые подходы к изучению // Великая Отечественная война: итоги и уроки: сб. науч. ст. Владивосток: ДВО РАН, 2010. С. 3—11; Ее же. Современная отечественная историография о завершающем этапе Второй мировой войны на Дальнем Востоке (дискуссионные проблемы) // Уроки Второй мировой войны и современность: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию окончания Второй мировой войны. 2—3 сент. 2010 г. М., 2011. С. 253—261. 5 Корнеев В. Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии (1991—2010) // Проблемы Дальнего Востока. М., 2011. № 3. С. 118, 120.

Иевежин В.А. СССР во Второй мировой войне: новейшая российская историография проблемы // Россия в XX веке. Война 1941—1945 годов: Современные подходы. М., 2005. С. 180,184,188,

состава населения, влияния экономических, социальных, психологических, половозрастных составляющих на трудовые и мобилизационные ресурсы. Несмотря на обилие публикаций, не определены основные параметры производственной деятельности предприятий военно-промышленного назначения, сельского хозяйства и транспорта, их вклад в экономический потенциал страны.

В работах военного направления события минувшей войны рассматриваются при доминировании геополитических, социально-политических и военно-стратегических аспектов, но вопросы мобилизационного развёртывания воинских соединений и подготовки военно-обученного резерва в дальневосточном регионе не исследованы. Не имеется достоверной информации о сформированных в дальневосточном регионе соединениях и частях, их участии в сражениях Великой Отечественной войны и защите восточных рубежей страны.

Таким образом, степень научной разработки проблемы в исторической литературе определила выбор целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования — определить основные изменения в оборонном потенциале Дальнего Востока, направленные на защиту национальной безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945).

Задачи исследования'.

— выявить особенности функционирования органов государственной власти и управления в экстремальных условиях войны;

— оценить демографическую ситуацию, трудовой и мобилизационный потенциал Дальнего Востока СССР;

— охарактеризовать работу предприятий военно-промышленного назначения, коммуникационной системы и сельского хозяйства дальневосточного региона как составной части оборонного комплекса СССР;

— представить основные параметры стратегического и мобилизационного развёртывания воинских соединений, подготовки военно-обученного резерва, показать состояние противохимической и противовоздушной защиты населения на Дальнем Востоке СССР.

Объект исследования — оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945).

Предмет исследования — динамика основных структурных компонентов оборонного потенциала дальневосточного региона, направленных на укрепление безопасности восточных рубежей СССР в военный период.

Территориальные рамки исследования — Дальний Восток СССР (дальневосточный регион) — территория в административных границах Приморского края (входила Уссурийская область, ликвидированная в 1943 г.) и Хабаровского — Амурская, Нижне-Амурская, Еврейская автономная, Камчатская и Сахалинская области, Чукотский и Корякский национальные округа, районы Колымы.

Хронологические рамки исследования заданы конкретно-исторической ситуацией — Великой Отечественной войной советского народа (1941— 1945 гг.), но структурно-типологическая характеристика оборонного потенциала обосновывается во временной последовательности 20—40-х гг. XX в.

Методологическая основа исследования. Под структурными компонентами методологического дискурса понимаются предметная область исследования оборонного потенциала Дальнего Востока СССР и теоретические модели в рамках макро- и микроистории, общенаучные и специальные методы познания.

Исследовательские интерпретации, понятийный аппарат макроуровня сформулированы с использованием основополагающих положений теории модернизации, обоснованных в работах крупнейших российских специалистов (В.А. Алексеев, И.И. Ионов, И.В. Побережников, В.И. Пантин). В соответствии с современными представлениями модернизация — это процесс изменений при переходе от традиционного к индустриальному, а затем к информационному (постиндустриальному) обществу, который представлен совокупностью подпроцессов: демографическим переходом, структурной дифференциацией общества, индустриализацией и урбанизацией, становлением новых образовательных, коммуникативных, ценностно-мотивационных механизмов61.

В исследовании основных структурных компонентов оборонного потенциала Дальнего Востока СССР учитывалось, что в рамках мирового исторического процесса XVIII—XX вв. российская модернизация прошла несколько этапов (петровский, либерально-демократический, советский). Они отражают цивилизационные особенности развития страны и изменения в политико-правовой, демографической, социально-экономической, технологической, социокультурной сферах62. Модернизация в СССР как один из вариантов адаптивного (догоняющего) типа является реакцией на вызовы международного сообщества и имеет не дихотомный, а волнообразный характер.

Опираясь на анализ процессов трансформации советского общества, конкретно-проблемная методология микроуровня формировалась с учётом регионального и сравнительно-исторического характера работы. В процессе модернизации в 30—40-е гг. XX в. региональная модель приобретает вариативность, обусловленную геополитическими и природно-географическими условиями, институциональным взаимодействием между центром и периферией. Государственный механизм управления СССР характеризуется как «административно-командная система» — совокупность специализированных органов и учреждений с функциональными задачами реализации основных параметров модернизации63.

Вектор трансформации советского общества в годы Великой Отечествен-

61 Сформулировано на основе анализа исследований: Опыт российских модернизаций XVIII—XX века. М., 2000. С. 8, 15, 19, 28—29; Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: цивилизационная динамика и процессы модернизации. М., 2004. С. 36—48, 192—227; Ионов И.И. Цивилизационное сознание и историческое знание: проблемы взаимодействия. М., 2007. С. 16—33; 424—476; Побережников И.В. Использование модернизационной парадигмы при изучении региональной истории России (XVIII — начало XX в.) II Гуманитарные науки в Сибири. 2011. № 2. С. 37—41.

62 История России: Теоретические проблемы. Вып. 1. Российская цивилизация: Опыт исторического и междисциплинарного изучения. М„ 2002. С. 3—8, 28—45; Алексеев В.В., Алексеева КВ. Распад СССР в контексте теорий модернизаций и имперской эволюции // Отечественная история. 2003. № 5. С. 7—10; Алексеев В.В., ГавриловД.В. Металлургия Урала с древнейших времён до наших дней. М., 2008. С. 16,130—132, 135, 138,140.

63 Попов ГЛ. Блеск и нищета административной системы: сб. статей. М., 1990; Формирование административно-командной системы (20—30-е годы): сб. статей. М., 1992; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917-—декабрь 1991 г.: учебник для вузов. М., 1994; Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов (критика «ревизионистского подхода») // Отечественная история. 1998. № 5. С. 107—121; Её же. Механизмы власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001.

ной войны, задаваемый внешне- и внутриэкономнчеекими, политическими обстоятельствами, имеет экстенсивный характер. При опоре на общественную (в реальности государственную) собственность и партийно-советскую номенклатуру была осуществлена централизация властных полномочий и сформирована нормативно-законодательная база, расширившая применение директивных и внеэкономических методов управления. Распределение трудовых и финансовых ресурсов осуществлялось на основе централизованного планирования в соответствии с выбранными критериями реализации концепции укрепления обороноспособности страны.

Учитывая поступательно-стадиальный характер советской модернизации, в рамках теории национальной безопасности стало возможным осмысление основных составляющих оборонного потенциала. В концептуальном обосновании они представляют собой систему социально-политических, демографических, экономических, военно-технических, информационных, социокультурных компонентов, обуславливающих готовность органов государственной власти и управления, Вооружённых Сил и населения обеспечить безопасность национального (общегосударственного и регионального) пространства с использованием трудовых и мобилизационных ресурсов, промышленных, сельскохозяйст-

64

венных и коммуникационных возможностей страны .

В зависимости от складывающейся геополитической ситуации и оценки военной опасности определяются система управления, структура и принципы комплектования, развёртывание воинских формирований, создание запаса во-енно-обученного, мобилизационного резерва, оперативного оборудования территории, на законодательном уровне — порядок прохождения воинской службы гражданами, финансирование оборонных мероприятий, права и обязанности органов власти и управления, военнослужащих при осуществлении вооружённой защиты территориальной целостности страны.

Разделяя взгляды учёных о единстве явлений общественной жизни, автор проводит исследование с позиций многоуровневой модели общества, что обуславливает правомерность различных подходов к его изучению. Демографические факторы влияют на организационную структуру, численность, состав и соотношение родов Вооружённых сил, специальных войск и служб. Разработанная ведущими специалистами-демографами (Д.И. Валентей, Ю.А. Поляков, А.Г. Вишневский, В.Б. Жиромская, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Исупов) теория народонаселения позволила определить особенности демографических процессов на Дальнем Востоке СССР с учётом смены экстенсивного (традиционного) типа воспроизводства населения с высоким уровнем смертности и рождаемости на интенсивный (промышленно-городской) с низким уровнем смертности и рождаемости, согласовав их с базовыми принципами модернизации65.

64 Сформулировано на основе анализа источников: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации X» 537 от 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009. 19 мая; Военная доктрина Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации. № 146 от 5 февр. 2010 г. // Российская газета. 2010. 10 февр.; О безопасности: Указ Президента Российской Федерации № 390 от 28 дек. 2010 г. // Российская газета. 2010.29 дек.

65 Демографическое будущее России. Саранск, 2000. С. 6—8; Государственная политика вывода России из демографического кризиса. М„ 2007. С. 26—27, 67.

Людские ресурсы являются ограничительными факторами при формировании оборонно-промышленного комплекса, под которым понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных производств, предназначенных для решения военно-политических, военно-технических задач. Развитие экономического потенциала зависит от наличия природных ресурсов, количественных и качественных показателей производственных мощностей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, их способности устойчиво и эффективно функционировать, чтобы удовлетворять военные потребности с минимальными затратами66.

Использование общенаучных методов системно-исторического подхода и принципов диалектического историзма позволило проанализировать оборонные возможности страны в многостороннем историческом контексте. Историко-типологический и историко-сравнительный методы способствовали выявлению закономерностей и особенностей региональных процессов, причинно-следственных связей и тенденций модернизации оборонного потенциала региона во временном диапазоне. Метод структурного анализа необходим для изучения сложных структур, определения их составляющих элементов. Динамика процессов изучалась при помощи статистического метода исследования, позволившего систематизировать фактический материал. Абстрактно-логический метод дал возможность проследить процесс изменений в дальневосточном обществе и стране.

Источниковую базу исследования составил комплекс первичных документов и материалов, отражающих процесс изменения оборонного потенциала Дальнего Востока в годы войны, и вторичных, интерпретирующих произошедшие события. Он выявлен в опубликованных сборниках документов и справочниках, в 82 фондах 13-ти государственных и ведомственных архивов.

Опубликованные и неопубликованные нормативные источники (законодательные, нормативно-правовые акты, директивы) союзно-республиканского и регионального уровня относятся к первой группе источников. Постановления Верховного Совета и Совета Народных комиссаров СССР (РСФСР), Политбюро и ЦК ВКП (б) характеризуют мобилизационные процессы, формы и методы руководства властных структур в годы войны. Директивные документы Государственного Комитета Обороны, Народного Комиссара Обороны и Ставки Верховного Главного командования раскрывают деятельность чрезвычайных органов власти, уточняют положения комплектования и применения Вооружённых сил. Нормативные акты краевых и областных комитетов партии, Советов депутатов трудящихся дают возможность проследить производственную деятельность оборонных отраслей, мобилизацию неработающего населения и использование принудительного труда, ужесточение государственной политики в распределительно-фискальной сфере.

66 Сформулировано на основе анализа исследований: Симонов Н.С. Создание военной промышленности и формирование советского военно-промышленного комплекса (1920—1950-е гг.): темпы экономического роста, структура, организация, управление. М., 1996; Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930—1980-е годы). М., 2006. С. 20—23: Макаренко Д.И., Хрустала ЕМ. Концептуальное моделирование военной безопасности государства. М., 2008. С. 18,43.

Статистические материалы, наиболее репрезентативно отражающие социально-экономические изменения на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны, составили вторую группу источников. Они частично были извлечены из статистических и специализированных справочников, которые почти не содержат сопоставимых показателей по дальневосточному региону. Доказательная база строится на статистических материалах, извлечённых из архивных фондов (Ф. 1562РГАЭ; Ф.719ГАХК; Ф. 131 ГАГЖ; Ф.ЗГАСО). Опубликованные и неопубликованные материалы переписей населения, статистические разработки позволили реконструировать демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, показать его трудовые ресурсы, провести сравнения. На основе текущих статистических сведений учётно-контрольной документации предприятий и учреждений определены основные параметры социально-экономического развития дальневосточного региона (Ф. 4372 РГАЭ; Ф. 353 ГАХК; Ф. 510 ГАПК), выявлены региональные особенности.

Унифицированные, стандартные делопроизводственные документы государственно-административных структур составляют наиболее обширную третью группу источников. Материалы партийных организаций и общественных движений Дальнего Востока являются наиболее информативным источником (Ф. 17, Ф.М-1 РГАСПИ; Ф.П-35 ГАХК; Ф.П-68, Ф. П-ЗГАПК, Ф.П-2 ГАКО). Особый интерес представляют стенограммы и протоколы пленумов, совещаний, конференций, решения бюро комитетов партии, отчёты, справки, докладные записки, материалы проверок, характеризующие состояние транспортной системы, промышленного и сельскохозяйственного производства, аппарат управления, расстановку и регулирование состава партийных организаций.

Информационно-аналитические материалы контрольных комиссий, докладные записки на имя секретарей ЦК ВКП (б), рассредоточенные по различным фондам, детализируют процессы, происходившие на Дальнем Востоке СССР, оттеняя значение принятых решений и их выполнение (Ф. 8300 ГАРФ, Ф. П-84ГАПК; Ф. П-331, 1276 ГАХК). Производственно-отраслевая документация позволяет определить формы и методы исполнительской деятельности, численность, состав и распределение промышленно-производственного персонала, источники пополнения и формы подготовки рабочей силы, состояние сельскохозяйственного производства, трудовые ресурсы дальневосточной деревни, их вклад в продовольственную базу страны. Большой массив сведений по вопросам мобилизации трудоспособного населения, подготовке квалифицированных рабочих представлены в фондах Комитета по учёту и распределению рабочей силы (Ф. 9517, 9507 ГАРФ; Ф. 616 ГАПК; Ф. 1728 ГАХК).

Ключевое значение при анализе обороноспособности Дальнего Востока СССР имеют доклады, донесения, сводки, приказы Управления Дальневосточного фронта (Ф. 34725, 37299,30738, 37299 РГВА; Ф. 238 ЦАМО), материалы военных комиссариатов, организаций ОСОАВИАХИМ и МПВО (Ф. 8355 ГАРФ; Ф.751, 875, 1501 ГАХК), содержащие сведения о численности, составе и размещении дальневосточной группировки войск, о подготовке военно-обученного резерва, которые характеризуют мобилизационное развёртывание, строительство укрепрайо-нов, организацию противовоздушной и противохимической защиты.

Источники личного происхождения — письма, дневники, воспоминания, литературные записи участников войны, писателей и журналистов относятся к четвёртому виду источников. Несмотря на субъективность этих материалов, они существенно дополняют наши представления о событиях этих лет.

Периодическая печать общесоюзного и регионального уровня, для которой характерна оперативность и многоплановость в отражении текущих событий, является пятой группой источников. Информационно-коммуникативная сеть контролировалась государственными структурами, но аналитические и обзорные статьи, сводки, несмотря на агитационно-пропагандистский характер, служили важным дополнением к архивным документам. Визуализированные образы (фотографии, портреты, плакаты, листовки, почётные грамоты, благодарственные письма, карикатуры) являлись трансляторами социально-политических представлений военного времени.

Сочетание аналитических и эвристических методов даёт возможность с разной степенью полноты показать сущность и характерные черты, причины и последствия изучаемого процесса. Источниковая база отражает оборонный потенциал в многообразии его структурных элементов и позволяет реализовать цели и задачи исследования.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования связана с методологической и прикладной актуальностью работы, характером полученных результатов. Диссертационная работа — первое комплексное исследование оборонного потенциала Дальнего Востока СССР в контексте модерни-зационных преобразований дополняет общероссийскую историографию Великой Отечественной войны советского народа (1941—1945 гг.).

Частично ликвидированы диспропорции в изучении социально-экономических проблем: установлены основные параметры производственной деятельности предприятий военно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и транспортной системы, стратегического развёртывания Вооружённых сил СССР, строительства оборонительных рубежей и подготовки резервов для сухопутных и военно-морских сил.

Впервые определены численность, состав, региональная специфика трудовых и мобилизационных ресурсов как следствие крупномасштабных мобилизаций, особенности функционирования органов государственной власти и управления, роль партийно-советских организаций в формировании мобилизационной устойчивости дальневосточного общества в условиях военного времени.

Введение в научный оборот большого числа новых, ранее неизвестных источников, интерпретация имеющегося фактического материала с использованием различных теоретических подходов позволили определить уровень обороноспособности Дальнего Востока в конкретной исторической обстановке Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

— оборонный потенциал Дальнего Востока является интегрированным показателем организации жизнедеятельности дальневосточного социума и для его реализации необходимо принятие мер организационно-правового, экономического, военного, идеологического характера, направленных на защиту нацио-

нальной и региональной безопасности в годы Великой Отечественной войны;

— в процессе реализации мобилизационной перестройки дальневосточного региона ведущую роль играли центральные властные структуры, создававшие нормативно-законодательную базу посредством директивного обоснования основных направлений мобилизации людских, материальных, финансовых средств и унификации социальной политики, подбора и расстановки кадров, политического контроля и проверки исполнения решений;

— изменение численности, размещения и состава трудовых и мобилизационных ресурсов Дальнего Востока СССР происходило в русле политических, демографических, социально-экономических процессов военного времени, имело общий и цикличный характер, обусловленный особенностями модернизации советского общества;

— геополитические императивы и реализация советских внешнеполитических целей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, руководящие установки на усиление экономического потенциала и повышение боеспособности Красной Армии и Военно-Морского флота являлись мощным фактором, стимулировавшим развитие военно-производственной структуры Дальнего Востока;

— меры, направленные на укрепление региональной безопасности («не допустить войны на два фронта»), соответствовали основным положениям советской военной доктрины, определяя направления мобилизационной политики по созданию резервов, перемещению войсковых соединений и их развёртыванию (занятие исходного положения) с целью наиболее эффективной защиты Отечества.

Предложенный междисциплинарный подход в изучении истории Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) с позиций теории модернизации и конкретизирующих её концепций, а также фактический материал могут стать основой для расширения тематики исследований социально-экономических, демографических и военных проблем в рамках макро- и микроистории. В диссертации проанализированы структурные элементы оборонного потенциала, которые созвучны проблемам современности и могут быть использованы при разработке концепции региональной безопасности.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, эмпирический материал использовались при реализации научных проектов, в учебной и методической работе, что отражено более чем в 80 научных публикациях, в том числе четырёх монографиях и 11 статьях в журналах из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты изучения проблем обороноспособности Дальнего Востока СССР докладывались более двадцати раз на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, общероссийского, регионального уровня.

Материалы исследования использовались в качестве доказательной базы для присвоения г. Владивостоку почётного звания «Город воинской славы».

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач: состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, шести приложений. Изложение материала основано на проблемно-хронологическом принципе, который позволил охарактеризовать оборонный потенциал Дальнего Востока СССР во временной последовательности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень её научной разработанности, цели и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, сформулированы методологические подходы и основные положения, выносимые на защиту, определены научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Функционирование органов государственной власти и управления в чрезвычайных условиях 1941—1945 гг.» отражены изменения в системе управления, показана властно-управленческая деятельность региональных структур в процессе мобилизации военно-экономических и социально-политических ресурсов СССР.

В разделе 1.1. «Особенности функционирования высших органов государственной власти и управления» проанализированы военно-политическая обстановка в мире после начала Великой Отечественной войны, процесс создания чрезвычайных органов управления, изменения в соотношении законодательной и исполнительно-распорядительной власти.

Отмечено, что в мобилизационных условиях Государственный Комитет Обороны объединял высшие исполнительные и распорядительные органы государственной власти, координировал работу общесоюзных и республиканских наркоматов, подотчётных им ведомственных структур. Ведущую роль в созданной системе играла жёстко централизованная, приспособленная к работе в чрезвычайных условиях Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков). За годы войны состоялось более 200 заседаний Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК партии, где решения принимались не только по вопросам партийно-государственного строительства, но и по военно-политическим и социально-экономическим проблемам. Слияние партийно-государственного и военного управлений закрепило централизм в качестве основного метода руководства. Мощным механизмом государственного принуждения служили органы прокуратуры, военных трибуналов, народных судов, милиции и государственной безопасности. Особенностью функционирования государственного аппарата являлось совмещение должностей, милитаризация гражданских и военных органов управления.

В разделе 1.2. «Дальневосточные органы государственной власти и управления в условиях войны» рассмотрены изменения в организационно-правовых формах, структуре и методах работы Советов депутатов трудящихся Дальнего Востока СССР. Доказано, что главной особенностью деятельности Советов в эти годы стало оперативное изменение структуры исполкомов, уменьшение депутатского корпуса (к началу 1945 г. в Хабаровском крае — на 55,7 %, в Приморском — на 41,4 %). Большинство депутатов не владели знаниями законотворчества, не имели опыта управленческой деятельности. На областном и городском уровнях исполкомы почти повсеместно состояли из чиновников, занимавшихся решением текущих хозяйственных, социальных вопросов и оборонных задач. Краевые, городские, областные исполкомы Дальнего Востока перед депутатами не отчитывались. Сессии депутатов трудящихся

всех уровней проводились крайне редко, сложилась практика принятия совместных решений партийных и советских органов без предварительного обсуждения. Ввиду отсутствия кворума в заседаниях участвовали секретари партийных организаций, руководители предприятий, представители командования, т.е. фактически весь партийно-хозяйственный актив.

Местные органы власти, не обладая эффективными рычагами воздействия на политическую и хозяйственную ситуацию, в основном ориентировались на решения вышестоящих инстанций. ВКП (б) объединяла Советы депутатов трудящихся в единую государственную систему, её вмешательство в деятельность госаппарата стало всепроникающим. Однако дальневосточные органы власти, принявшие на себя тяжёлое бремя военно-хозяйственных задач, сыграли важную роль в обеспечении социально-бытовых и культурных потребностей населения Дальнего Востока, они сохранили основные составляющие народовластия, обеспечили интеграцию дальневосточного общества в общесоюзные процессы.

В разделе 1.3. «Дальневосточные партийные организации в системе управления» проанализированы изменения в численности партийных организаций Дальнего Востока, источники их формирования, политические и социальные, профессиональные, образовательные, личностно-психологические, опытно-управленческие параметры подбора региональной номенклатуры партийно-советских и хозяйственно-административных структур. На местном уровне государственная система управления опиралась на разветвлённую сеть партийных организаций и в случае необходимости корректировалась для выполнения мобилизационных задач. Порядок приёма в партию в территориальных партийных организациях в основном остался прежним: с 1 июля 1941 г. по 1 мая 1945 г. на Дальнем Востоке в ряды партии вступили 27,2 тыс. чел.,

37.6 тыс. стали кандидатами в члены ВКП (б). К окончанию Великой Отечественной войны дальневосточные организации в своих рядах насчитывали

65.7 тыс. членов и кандидатов в члены партии, из них рабочих — 21%, колхозников — 6%, служащих — 66 %. Партийная прослойка составляла 9—11,5 % от занятых во всех отраслях производства региона. Партийное влияние обеспечивалось подбором и расстановкой кадров. Дальневосточная политическая номенклатура (в начале 1945 г. — 1549 чел., или 90,4 % штатных номенклатурных должностей, в том числе 525 чел. по линии ЦК партии) входила в состав руководителей краевого, областного и районного уровня.

Война внесла неизбежные коррективы в систему межрегиональных и внутрирегиональных отношений. Авторитет партии и мощная сила его аппарата подкреплялись принципом единоначалия, личными качествами руководителей. Первые секретари Хабаровского и Приморского краевых комитетов партии Г.А. Борков и Н.М. Пегов наравне с руководителями ведомственных структур отвечали за социально-экономическое положение и морально-психологическое состояние населения на вверенных им территориях, предприятиях и организациях, контролировали деятельность административных структур.

Дальневосточные партийные организации, отодвинув на второй план организационно-партийную работу, занимались оперативными и производственными вопросами, принимали огромное количество решений по использованию

оборонного потенциала дальневосточного региона. Механизм участия рядовых коммунистов в управлении государственными и общественными делами на практике был сведён до уровня поддержки и реализации принимаемых руководством решений. И всё же в региональных партийных организациях действовали уставные демократические принципы, руководство страны весьма эффективно использовало коммунистов в деле повышения мобилизационной устойчивости общества. Партийные руководители участвовали в определении стратегических направлений, а также отвечали за претворение принятых решений, проявляя относительную гибкость, самостоятельность и оперативность.

Раздел 1.4. «Контролирующие структуры в системе управления» характеризует систему государственного и ведомственного контроля с помощью уполномоченных ГКО, Госплана СССР, Наркомата государственного контроля СССР, Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП (б).

Констатируется, что созданная советская система контроля по цельности и разветвлённости была всеобъемлющей. В перечень контролируемых объектов страны были включены 385 предприятий оборонной промышленности различных наркоматов, военные округа и войсковые соединения Красной Армии и Военно-Морского флота. Анализ личных дел работников контролирующих структур Дальнего Востока свидетельствует, что это были в основном мужчины среднего возраста, с опытом работы на номенклатурных должностях и значительным партийным стажем, с определённым образовательным уровнем, приобретённым, как правило, в советско-партийных школах.

Отчётная документация свидетельствует об увеличении количества проверок в годы войны. В частности, с начала 1941 г. и по апрель 1943 г. группа контролёров Приморья провела 213 проверок и ревизий на различных предприятиях и в организациях. Уполномоченные комиссий партийного контроля по Хабаровскому краю за время работы (с 1941 г. по сентябрь 1944 г.) подготовили 77 докладных записок по Сахалинской и 67 — по Камчатской областям. Принимаемые постановления по результатам проверок носили целенаправленный и предельно конкретный характер, отражая остроту и сложность социально-экономических проблем дальневосточного региона.

Учитывая отдалённость региона, большинство актов проверок реализовы-вались на региональном уровне. Своевременное доведение преобладающего количества материалов проверок до сведения местных советских и партийных органов во многих случаях приводило к быстрому и оперативному устранению выявленных недостатков, привлечению виновных к ответственности. Знание объективного социально-экономического положения в регионе использовалось при реализации стратегических задач СССР на Дальнем Востоке. В экстремальных условиях войны чрезвычайная модель управления мобилизационного характера действовала весьма эффективно, обеспечивая социально-политическую стабильность дальневосточного общества.

Во второй главе «Демографическая ситуация и трудовой потенциал дальневосточного региона в 1941—1945 гг.» дана характеристика численности, состава и территориально-производственного размещения населения, показаны региональная специфика трудовых ресурсов промышленности, транспорта и

сельского хозяйства, квалификационный уровень работников.

В разделе 2.1. «Динамика численности и состава населения» анализируются изменения в народонаселении Дальнего Востока СССР. Отмечено уменьшение за военное время общей численности населения региона (без районов Колымы) примерно на 15% (к июлю 1945 г. насчитывалось 2475 тыс. чел.), большая часть которого сконцентрировалась в наиболее благоприятных для проживания южных районах Приморского и Хабаровского краёв, увеличивая диспропорцию в его размещении по административно-территориальным образованиям.

Численность городских жителей фактически осталась на довоенном уровне, а в сельской местности уменьшилась на 29—34 %. Прослеживается ярко выраженная тенденция повышения удельного веса городского населения в связи с индустриальной направленностью региона как проявление модернизации. Если в начале 1941 г. в сельских местностях проживало 48,7 % общей численности населения, то в начале 1946 г. — 41 %, что объясняется взаимообусловленными процессами — массовой мобилизацией и миграцией.

В годы войны параметры возобновления поколений в регионе снизились (повсеместно наблюдалась дестабилизация семейно-брачных отношений, возросла доля населения с низким уровнем прокреационных отношений), но по рождаемости регион сохранил ведущие позиции. Смертность, оставаясь высокой (за годы войны средний коэффициент смертности сельского населения составлял 13,7 Ко, городского — 18,3 %о), не превысила средних показателей других регионов.

В военное время на Дальнем Востоке впервые было зафиксировано преобладание женского населения. Относительно стабильный переход из одной возрастной группы в другую в предвоенный период сменился диспропорциями в годы войны. С 1939 по 1946 г. в регионе сократилось количество населения в возрасте 18—29 лет с 32,7% до 18,2% и увеличилось в возрасте 30—39 лет с 14,7 до 18,2 %, 40—49 лет — с 7 до 9,8 %. В выделенных возрастных категориях преобладали женщины, а среди мужского населения — лица старшего возраста.

На Дальний Восток эвакуация и реэвакуация жителей западных и центральных областей страны не осуществлялись. Однако на прирост населения влияли дислоцированные в регионе крупные воинские соединения. Сложившаяся половозрастная структура населения послужила основой демографических процессов на десятилетия: сузилась база воспроизводства, изменились социальные нормы поведения.

Процесс формирования рабочих кадров и поддержания их оптимального соотношения на производстве в условиях функционирования военно-мобилизационной системы охарактеризован в разделе 2.2. «Трудовые ресурсы промышленности и транспорта», где отмечается, что возобновление поколений не смогло компенсировать крупномасштабные мобилизации, численность трудоспособного населения на Дальнем Востоке сократилась в 1,2—1,5 раза.

Анализ привлечения к трудовой деятельности незанятого в общественном производстве сельского и городского населения, лиц старшей и младшей возрастных категорий, а также работников из других областей страны показал, что

комплектование кадров осуществлялось за счёт сокращения административно-управленческого аппарата и вспомогательных рабочих, тружеников непроизводственной сферы и менее значимых по меркам военного времени отраслей экономики, использования военизированной формы труда.

В 1945 г. в общественном производстве были заняты 697,6 тыс. рабочих и служащих (без членов кооперативов), что составило 98,8 % уровня 1940 г. Отраслевое соотношение осталось без изменения и отражало территориальную специфику общественного производства. К концу войны в промышленности были заняты 33 % рабочих и служащих, на железнодорожном транспорте — 8 %, водном — 3 %, прочих видах транспорта и погрузо-разгрузочных работах — 5 %, на строительно-монтажных работах — 5 %. В суммарном трудовом коэффициенте Дальнего Востока увеличилась доля женского труда, составив к октябрю 1945 г. 39 % от общего числа рабочих и служащих промышленности и 30,9 % — на транспорте, удельный вес подростков и молодёжи (до 17 лет) вырос до 10 %, доля пожилых (свыше 54 лет) составила 5 %.

Военная ситуация актуализировала традиционную для дальневосточного региона проблему сохранения рабочих рук. Фактически отсутствовал резерв и повсеместно отмечался дефицит работников. В 1943—1944 гг. дополнительная годовая потребность в рабочей силе на Дальнем Востоке (без колхозов) определялась в 82—85 тыс. чел., или 14 % численности рабочих и служащих. В промышленности дефицит составил 17 %, в строительстве — 32 %, на железнодорожном транспорте — 11 %, водном —20 %. Если в начальный период войны можно было говорить о влиянии мобилизационных факторов, то в последующие годы высокие показатели оставивших производство по личной инициативе свидетельствуют о неустойчивой территориальной социально-хозяйственной модели. Нарушения трудовой дисциплины, дезертирство становились обычным явлением, которое пытались ликвидировать силовыми методами и методами общественного воздействия.

В диссертации отмечается, что руководители всех ведомств (подчёркиваем, при явно завышенных производственных заданиях) стремились любой ценой увеличить численность работников за счёт трудовых ресурсов страны, используя на производстве специфические контингента (военнослужащих, заключённых, рабочих военных колонн), а на сезонных работах — вторых и третьих членов семей. Регион, традиционно ориентировавшийся на широкомасштабное промышленное и сельскохозяйственное переселение, не смог восполнить дефицит трудовых ресурсов.

В разделе 2.3. «Производственные кадры дальневосточной деревни» даётся развёрнутая характеристика состояния производительных сил сельского хозяйства. Выявлено, что Дальний Восток (исключая Колыму) относился к районам интенсивного сокращения населения сельской местности, в структуре трудовых ресурсов дальневосточной деревни возросла социальная группа рабочих и служащих и уменьшилась — колхозников. Расчётные статистические данные показывают, что при проведении сельскохозяйственных работ дальневосточная деревня могла рассчитывать не более чем на 35—40 % людских ресурсов, а реально ещё ниже. Дефицит на 28—30 % покрывался за счёт нерабо-

тающего населения сельской местности, примерно столько же — внутреннего перераспределения рабочей силы, на 10 % — рабочих и служащих деревни, на 4—5 % — временно проживающих, небольшой процент составляли учащиеся и мобилизованные на сельскохозяйственные работы (включая военнослужащих).

Показатели трудового участия дальневосточников в производстве сельскохозяйственной продукции превышали общесоюзные. Во время войны труженики дальневосточного региона несли максимальную нагрузку: на одного трудоспособного колхозника в отдельные военные годы приходилось от 10 до 13 га, в полеводстве — до 15 га (рекордная для СССР цифра). Кроме того, трудовые ресурсы дальневосточной деревни широко использовались практически во всех сферах производства, требовавших сезонного увеличения рабочих рук.

По доступным показателям составлен обобщённый образ руководителя низшего звена. Председатели колхозов в 90 % случаев имели начальное образование, до 7 % — незаконченное среднее и крайне редко (до 2 %) — среднее; от 70 до 74 % руководителей были членами или кандидатами в члены партии, около 10% являлись инвалидами. Женщин среди руководителей было мало (1—2 %). Ежегодно по тем или иным причинам сменялось 30—40 % председателей колхозов. Не всегда учитывались деловые и организаторские способности претендентов: 30—36 % председателей сняли как не справившихся с обязанностями, 13—20 % — за злоупотребления. К концу войны только 12—15 % руководителей имели предвоенный опыт работы и около 20 % не менялись на протяжении военного времени. Методами административно-правового воздействия укреплялась дисциплина и повышалась ответственность.

В разделе 2.4. «Подготовка квалифицированных кадров на Дальнем Востоке» представлены количественные и качественные параметры подготовки рабочих массовых профессий в системе государственного и отраслевого профессионально-технического образования. При анализе деятельности трудовых резервов выявлено, что за 1940—1945 гг. в школы фабрично-заводского обучения было призвано 73,4 тыс. дальневосточников (75 % мужского пола), из них только 39 % — из городской местности, выпущено около 63,3 тыс. молодых специалистов (44,7 тыс. — школы ФЗО и 18,6 тыс. — ремесленные и железнодорожные училища), что составило 2,8 % от численности рабочих, подготовленных трудовыми резервами СССР.

Подготовка молодых рабочих осуществлялась непосредственно на производстве и была сориентирована на выполнение оборонных заказов (учащиеся школ ФЗО и ремесленных училищ Дальнего Востока в годы войны выполняли около 50 видов работ). Трудности в организации учебно-воспитательного процесса, чрезмерная дробность специальностей, минимальное изучение теоретических и специальных дисциплин при низком общеобразовательном уровне сказывались на качестве подготовки специалистов. Средний тарифный разряд свидетельствовал о низкой квалификации учащихся трудовых резервов, и не случайно, что выпускника даже четвёртого разряда было необходимо обучать дополнительно.

Подготовка рабочих кадров в системе профессионально-технического образования не могли заменить ведомственную систему подготовки рабочих мас-

совых профессий. Ориентированная на отраслевые потребности, она складывалась постепенно и состояла из сети индивидуального, бригадного и курсового обучения с отрывом (стационарный тип) и без отрыва от производства с учётом формирования трудовых ресурсов, производственно-технической оснащённости предприятий.

Ведомственная система, рассчитанная главным образом на количественные параметры, учитывала потребности отдельных отраслей, но всецело зависела от складывающейся ситуации на местах и при наличии плановых показателей в ряде случаев была затратная и недостаточно эффективная. Опыт подготовки рабочих-универсалов почти не использовался, большинство рабочих получали специальности, не требовавшие высокой квалификации. Часть руководящих и инженерно-технических работников, имевших большой опыт работы, занимали должности без соответствующих документов (диплома).

Практическое обучение, дополненное знаниями техники и технологии, давало экономический эффект без особых инновационных изменений. Все попытки унифицировать сроки обучения, соотношение между общеобразовательным и общетехническим уровнем, практической и специальной подготовкой не увенчались успехом. Поставленные задачи решались в зависимости от наличия материально-технической базы и отраслевой специализации с учётом имевшихся условий. Объём полученных знаний и уровень квалификации были различными даже в пределах одной профессии.

Экстремальная ситуация расставила акценты в приоритетах централизованного распределения трудовых и мобилизационных ресурсов Дальнего Востока. Прикомандирование квалифицированных специалистов из европейской части страны частично компенсировало потери от мобилизации, привлечение неквалифицированной рабочей силы создавало дополнительные возможности для развития трудозатратных отраслей, но обостряло социальные проблемы.

В третьей главе «Экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941—1945 гг.» проанализировано экономическое развитие дальневосточного региона, определены основные параметры производственной деятельности предприятий военно-промышленного назначения, сельского хозяйства и транспортной системы как основы обороноспособности страны.

В разделе 3.1. «Деятельность предприятий военно-промышленного назначения» рассмотрены особенности территориального размещения и организации производства металлообрабатывающей, авиационной, судоремонтной, горнодобывающей и топливно-энергетической промышленности. В результате анализа статистических данных выявлено, что в годы войны объём валовой продукции по предприятиям машиностроения, металлообработки в Приморском крае увеличился в 1,6 раза, Хабаровском — 2,5 раза.

На заводах различной ведомственной принадлежности выпускались артиллерийские системы, миномёты, огнемёты, радио- и телефонная аппаратура, 16 видов боеприпасов. Дальневосточные авиационные заводы изготавливали мелкосерийные и штучные изделия (свыше 50 наименований запасных частей и деталей), производили капитальный и восстановительный ремонт самолётов и моторов, агрегатов и узлов, выпустили более 2,2 тыс. самолётов ИЛ-4, около

3 тыс. УТ-2. Судостроительный завод № 199 в Комсомольске-на-Амуре передал Тихоокеанскому флоту и Краснознамённой Амурской флотилии 2 крейсера, 5 эскадренных миноносцев, 2 подводные лодки, 2 речных дизель-электрических парома; завод № 368 им. С.М. Кирова в г. Хабаровске — по 2 сетевых заградителя и монитора, отремонтировал 4 подводные лодки; Владивостокский завод № 202 (Дальзавод) построил 3 боевых корабля, отремонтировал 14 судов и 82 корпуса судов, 136 боевых единиц и 432 корпуса кораблей ТОФ, оснастив их противоминными и противомагнитными устройствами, гидроакустическими приборами, специальной аппаратурой радиолокации и связи.

Производство химической продукции было представлено небольшими объёмами кальцинированной и каустической соды, толуола и других видов продукции. Аккумуляторный завод № 364 в Комсомольске-на-Амуре (ещё недостроенный, вступил в действие в 1942 г.) передал армии и флоту за два года войны 39 батарей для подводных лодок, 141,9 тыс. автобронетанковых батарей и 3,2 млн. аккумуляторных пластин. Завод «Амурсталь» (принят в эксплуатацию в феврале 1942 г.), использовавший привозное сырьё, выпустил 156,3 тыс. т стали и 109,5 тыс. т среднего и тонкого листа, но его мощности не хватало для покрытия потребности оборонной промышленности в металле.

Полиметаллические комбинаты «Сихали», «Синанчаолово», предприятие № 501 Приморского края добыли 823,7 тыс. т руды и выработали 134,5 тыс. т цинкового концентрата, 37,3 тыс. т рафинированного свинца, 128,9 т серебра, 145,3 т висмута. Тресты «Амурзолото» и «Приморзолото» передали государству более 34 тыс. кг золота, Умальтийский комбинат — 820 т 80 %-ного молибденового концентрата.

Для Дальнего Востока был характерен напряжённый топливно-энергетический баланс, который с вводом в эксплуатацию новых производственных мощностей перерос в энергетический кризис. За годы войны добыча угля на Дальнем Востоке выросла незначительно — с 7 217 тыс. т в 1940 г. до 7 858 тыс. т в 1945 г. (соответственно 4,4 % и 5,3 % общесоюзной добычи). На нефтепромыслах Северного Сахалина было добыто 3 млн. т нефти (2,7 % общесоюзной и 11,7 % общероссийской добычи), что удовлетворяло потребности региона лишь наполовину, дефицит покрывался за счёт поставок по импорту и из других регионов. Ведомственные электростанции (только три электростанции входили в систему Народного комиссариата электростанций), работавшие на твёрдом и жидком топливе, несмотря на увеличение выработки электроэнергии (с 651 млн. кВт/ч в 1940 г. до 945 млн. кВт/ч в 1945 г.), не смогли ликвидировать её дефицит.

Отмечено, что промышленность Дальнего Востока имела высокую степень концентрации и централизации, что позволило обеспечивать её развитие. Освоение новых видов военной продукции изменило экономические связи между предприятиями разной ведомственной принадлежности, распределение материальных и финансовых средств, рабочей силы, потребовав от одних усовершенствования организации труда, от других — смены технологий и оборудования, а для многих это означало развёртывание (зачастую на тех же площадях) вспомогательных производственных цехов. Жёстким государственным регулирова-

нием формировалась отраслевая региональная специализация, принципы использования трудовых ресурсов и транспортная инфраструктура.

В разделе 3.2. «Вклад дальневосточного региона в продовольственную базу страны» внимание акцентируется на взаимоотношениях между производителями сельскохозяйственной продукции и государством, отмечая, что временная оккупация наиболее значимых сельскохозяйственных районов страны для дальневосточного региона означала при приоритетном сохранении государственных интересов максимально возможное самоснабжение населения и частей дальневосточной группировки войск.

Констатируется разрушительное воздействие принципа военной целесообразности на производственные возможности дальневосточной деревни. В 1945 г. посевы зерновых к уровню 1941 г. уменьшились в колхозах в 1,4 раза, совхозах — 1,6 раза, но увеличились на 19,3 % посадки огородной продукции и почти на 30 % картофеля. Урожайность основных культур в хозяйствах государственной и кооперативной собственности снизилась в 1,3—1,5 раза (в отдельных районах ещё более), а на личных участках колхозников, рабочих и служащих она была выше, что объясняется высокой значимостью продукции личного хозяйства в продовольственной потребительской корзине населения.

Установлено, что ослабление материально-технической базы, острый дефицит трудовых ресурсов, неблагоприятные погодные условия ухудшили состояние основных отраслей сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке СССР. По годовым отчётам колхозов Хабаровского края, общие доходы за 1941 —1945 гг. составили 460,4 млн. руб., из них 56 % поступило от растениеводства, 31 % — животноводства, 4 % — от заработков на стороне, 2 % — с подсобных предприятий и 7 % не были определены. Расходы и различные отчисления составили 462,6 млн. руб., превысив доходы на 2,2 млн. руб.

Сельское хозяйство Приморского края в годы войны сохранило основную направленность, но доходные и расходные части бюджета изменились. Полеводство потеряло былую значимость: за 1940—1945гг. его доля в денежном доходе колхозов снизилась с 55,5 до 34,7 %, тогда как доля животноводства возросла с 29,6 до 46,9 %. Валовой сбор зерновых сократился в 1,4 раза, сахарной свеклы — в 5 раз, сои — 1,7 раза, картофеля и овощей — в 1,9 раза. Производство мяса увеличилось почти на 20 %, яиц — в 4,4 раза, шерсти — в 2,1 раза, а надои молока снизились на 9,1 %. Из других источников доходов необходимо выделить заработки на стороне — 16,6 %. Основными статьями расхода оставалось распределение по трудодням, на производственные нужды и капиталовложения; налоги и страховые платежи составили 13,9 % (в 1940 г. — 5,8 %), гос. займы — 8,5 %, культурно-бытовые нужды — 2,9 %.

Государственные заготовки во время войны имели, по существу, характер налога, максимум сельхозпродукции направлялся на нужды фронта и тыла. За 5 лет регион поставил 969,3 тыс. т зерна, 496,7 тыс. т картофеля, 247,1 тыс. т овощей, 650,3 тыс. ц молока, 285,9 тыс. ц мяса, 24,7 млн. штук яиц, на его долю приходилось 1,8 % зерновых, 0,6 % — мяса и молока, 1,4 % яиц всех государственных заготовок по тыловым районам страны.

Зафиксировано, что если южные районы Приморского и Хабаровского

краёв являлись поставщиками товарной продукции, то северные районы, Камчатка и Сахалин обеспечивали только часть собственного потребления. При напряжённости труда колхозников, рабочих МТС, несмотря на помощь города, тенденция к снижению сельскохозяйственного производства была весьма ощутимой. Основными причинами такого положения явились недостатки в управлении сельским хозяйством, нарушение Устава сельхозартели, сокращение тягловых ресурсов и рабочих рук. Ухудшение агротехники и резкое снижение урожайности, усиление и без того максимального трудового напряжения подчёркивают некоторую нецелесообразность принятых мер, направленных на расширение производства сельскохозяйственной продукции в регионе. Доля Дальнего Востока в продовольственном балансе страны не очень значимая, однако поставки сельскохозяйственной продукции позволили в какой-то мере не допустить резкого падения объёмов продовольственных ресурсов и стабилизировать снабжение дальневосточников в рамках установленных норм.

В разделе 3.3. «Дальневосточные пути сообщения в стратегии безопасности страны» анализируется состояние железнодорожного, автомобильного, морского и речного транспорта на Дальнем Востоке, направленность транспортных перевозок. Отмечено строительство по временной схеме (с превышением допустимых технических нормативов) железнодорожных линий военного значения к государственной границе, к базам дальневосточной группировки войск, технологических линий ведомственного подчинения для обеспечения сквозного движения по стратегическим и оперативным направлениям. Эксплуатационная протяжённость Амурской, Дальневосточной, Приморской железных дорог Наркомата путей сообщения увеличилась и составила 4 026 км. Они связывали наиболее крупные индустриальные центры Хабаровского и Приморского краёв и являлись основным видом сообщения между регионом и центральными районами страны.

В диссертационной работе доказано, что единая технологическая цепочка обработки и продвижения поездов (в частности, Владивостокский железнодорожный узел обработал скоростным методом 33 769 поездов) регулировала транспортные потоки. За 1941—1945 гг. по Дальневосточной и Амурской железным дорогам перевезено более 70 млн. т, Приморской — 46,3 млн. т различных грузов. По значимости после оперативных перевозок и импортных грузов на следующем месте стояла транспортировка угля, нефтепродуктов, лесоматериалов, рыбы и зерна.

Акцентировано внимание на строительстве автогужевых дорог военно-оперативного назначения, подъездных путей к железнодорожным станциям и оборонительным пунктам, местам добычи стратегического сырья, определены их транспортно-эксплуатационные возможности. Рассмотрены проблемы технического обслуживания и эксплуатации автомобильного парка, количественные показатели грузовых и пассажирских перевозок.

В диссертационной работе отмечаются особенности поставок в СССР союзниками по антигитлеровской коалиции военной техники, оружия, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия и оборудования по закону о ленд-лизе («Акт содействия обороне США»), анализируется участие Дальневосточ-

ного, Николаевского-на-Амуре, Владивостокского арктического морских паро-ходств в этой крупномасштабной операции. Выявлено, что в годы войны несмотря на сложную и опасную обстановку на морских путях, недостаточное обеспечение судов и береговых предприятий, морской транспорт Тихоокеанского бассейна улучшил работу по основным показателям. Дальневосточное пароходство перевезло более 13 млн. т груза, в том числе 7,8 млн. т импортного, морской транспорт Хабаровского края — 9,7 млн. т (включая 1,9 млн. т импортного). Общий объём грузооборота Владивостокского торгового порта составил 10,2 млн. т, в том числе 7,2 млн. т — импортного и 171,7 тыс. т — экспортного. Нижне-Амурское и Верхне-Амурское речные пароходства перевезли более 8,6 млн. т, Колымское речное управление — 558,1 тыс. т грузов, выполнили большой объём перевозок стратегического назначения. Они связали удалённую от железнодорожной магистрали территорию Хабаровского края с индустриальными центрами и портами восточного сектора Арктики.

Доказано, что объёмы грузооборотов определялись экономико-географическим значением территориально-отраслевого района при реализации стратегических интересов СССР, связями со странами антигитлеровской коалиции, техническим состоянием и возможностью использования мощностей дальневосточных ведомственных структур. За годы войны по тихоокеанскому маршруту перевезено 47,1 % общего количества импортных грузов, 14,9 % общего объёма перевозок, 1,7 % перевозок войск и населения страны.

Военно-стратегическое предназначение путей сообщения являлось той доминантой, которая определяла состояние коммуникационной системы в годы войны. Железнодорожный транспорт дальневосточного региона, включая ведомственные линии, являлся наиболее устойчивым средством сообщения, однако единая коммуникационная цепочка так и не была создана, что обуславливало высокие транспортные затраты и снижало эффективность работы оборонного комплекса Дальнего Востока. Своевременный ввоз оборудования и материалов из стран антигитлеровской коалиции, чёткая работа флота, портов и железной дороги способствовали повышению производственных возможностей заводов Сибири и Урала, сокращению сроков ввода в действие новых предприятий, росту объёмов производства продукции для фронта.

В разделе 3.4. «Лагерная экономика в производственной структуре Дальнего Востока» рассматривается принудительный труд как мощный инструмент модернизации страны, органично вписавшийся в структуру мобилизационной модели военного времени, нацеленной на экстенсивное наращивание производства. Создание в структуре НКВД производственных главков и подчинение им исправительно-трудовых лагерей и колоний привело к образованию лагерно-производственных структур, которые осуществляли комплексное социально-экономическое освоение территорий Дальнего Востока, а небольшие лагерные образования создавались для решения локальных хозяйственных задач. Для нужд Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота, Краснознамённой Амурской флотилии заключённые построили 15 бензоскладов, оборудовали более 20 аэродромов взлётно-посадочными полосами, лётными полями, местами для стоянки самолётов, бомбо- и бензохранилищами, подъездными пу-

тями и обеспечивали бесперебойную эксплуатацию аэродромов. В лагерях и колониях выпускали боеприпасы, изготавливали специальную тару, предметы широкого потребления, ремонтировали военное имущество. Заключённые вели добычу угля в Райчихинске и молибдена — в Умальте, обслуживали Морфлот на Сахалине и Камчатке, работали на лесозаготовках, снабжали овощной, мясной и рыбной продукцией.

Нефтепровод по маршруту г. Оха — пос. Погиби — мыс Лазарева — б. Де-Кастри до с. Софийское был сдан в эксплуатацию в короткие сроки с экономией финансовых средств. Строительство железнодорожной линии Комсомольск — Совгавань началось осенью 1943 г., а в июле 1945 г. завершилась укладка сквозного рельсового пути от Пивани до бухты Ванино, начала работать железнодорожная паромная переправа через р. Амур. Выполняя военно-стратегические задачи, железнодорожная линия обеспечила второй выход к тихоокеанскому побережью, сократила расстояние морских перевозок на Колыму, Камчатку, Сахалин.

Главное управление по строительству Дальнего Севера НКВД СССР осваивало районы в бассейнах рек Колымы и Индигирки, на Чукотском полуострове, Арктическом побережье — на территории свыше 2,5 млн. кв. км. Отмечая особенности использования рабочей силы Дальстроя в годы войны, подчёркивается, что жёсткая экономия средств и материалов, механизация трудоёмких процессов, горных работ позволили добыть в 1941—1945 гг. 360,2 т химически чистого золота, 18,9 тыс. т оловянного концентрата (поставлялся в Новосибирск), 280 т трёхокиси вольфрама.

Доказано, что дальневосточные комплексы принудительного труда работали по модульному принципу построения: базовые исправительно-трудовые лагеря обеспечивали выполнение основных объёмов производственных заданий, другие гулаговские образования (независимо от их подчинённости) и предприятия (организации) промышленности и транспорта (на договорной основе) выполняли вспомогательные функции. За счёт использования труда заключённых решались проблемы дисбаланса между масштабностью оборонных задач и наличием трудовых ресурсов. В силу незначительных расходов и интенсификации труда, стоимость произведённых ими объёмов работ была ниже, чем при применении вольнонаёмного труда. За счёт использования природных ресурсов, освоения капиталовложений при помощи принудительного труда увеличились темпы роста производства на Дальнем Востоке.

Удалённый от европейского театра военных действий дальневосточный регион не играл ведущей роли в военно-промышленном комплексе страны, но стал активной зоной стратегического взаимодействия между союзниками по антигитлеровской коалиции и получил дополнительные стимулы развития. Модернизация становится определяющим фактором реализации политических целей военными средствами.

Глава четвёртая «Восточный оборонный рубеж СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)» посвящена исследованию реализации основных программных положений советской военной доктрины, направленных на повышение безопасности Дальнего Востока СССР с учётом социально-экономического и военного потенциала страны.

В разделе 4.1. «Стратегическое развёртывание Вооружённых Сил СССР на Дальнем Востоке» рассматриваются изменения в составе Дальневосточной группировки войск, их готовность к вооружённой защите восточных рубежей страны. Определено, что в соответствии с военно-стратегическими задачами национальную безопасность обеспечивала Дальневосточная группировка войск (Дальневосточный фронт, Тихоокеанский флот, Краснознаменная Амурская флотилия). Наиболее опасные направления прикрывали армии: 1-я, 25-я, 35-я — в Приморском крае, 2-я и 15-я — в Еврейской автономной и Амурской областях, районе Хабаровска, 16-я — на Северном Сахалине и побережье Охотского моря, Камчатке. Такие же задачи выполняли сформированные летом 1942 г. три воздушные армии. Командованию Дальневосточного фронта тактически подчинялись и выполняли совместные задачи Тихоокеанский флот и Краснознамённая Амурская флотилия. Полоса, в пределах которой располагались военные и тыловые части, зависела от оперативного развёртывания войск и составляла 25—50 км. Военным командованием здесь устанавливался особый режим для гражданского населения (особый паспортный режим, ограничения в передвижении).

Выявлено, что в годы Великой Отечественной войны 19 укрепрайонов прикрывали основные направления, пригодные для оперативного развёртывания войск противника, уязвимые участки Транссибирской железнодорожной магистрали, главные экономические и административные центры. Районы обороны имели по три линии траншей полного профиля и противотанковые, противоминные заграждения. Артиллерийские и пулемётные полукапониры строились с защитой от 152-мм снарядов, артиллерийские позиции полевого типа — с укрытиями и круговой обороной. Вокруг расположенных в приграничных зонах дальневосточных городов и железнодорожных узлов сооружались противотанковые рвы и надолбы, создавались огневые точки.

Побережье защищала развитая система Береговой обороны: Владивостокский морской оборонительный район, Владимиро-Ольгинская, Советско-Гаваньская, Де-Кастринская, Николаевская-на-Амуре и Петропавловск-Камчатская военно-морские базы, Нагаевский и Северный сектора береговой обороны в Магадане и на Чукотке. Основу сухопутной обороны морских районов и военно-морских баз составляли минно-артиллерийские и пехотные позиции, расположенные как вдоль побережья, так и вокруг военно-морских баз. В 1941—1944 гг. было возведено дополнительно 96 артиллерийских и 352 пулемётных долговременных и деревоземляных оборонительных точек, 8 открытых артиллерийских позиций с погребами для боезапаса, 60,4 км противотанковых рвов и 16 км проволочных заграждений, 31 командный и наблюдательный пункты, 30 убежищ для личного состава.

Воинские подразделения на Дальнем Востоке комплектовались по общепринятым стандартам военного времени. Их численность изменялась в зависимости от оперативно-стратегической обстановки в регионе и необходимости пополнения действующих частей на советско-германском фронте. В разные периоды войны она составляла от 703,7 тыс. до 1,4 млн. чел. (от 32 до 59,5 расчётных дивизий, от 13 до 29 авиационных дивизий и до 27 танковых

бригад, 6 дивизий и 4 бригады войск противовоздушной обороны). Они постепенно оснащались новыми образцами техники и оружия, произведёнными на отечественных предприятиях и полученными по ленд-лизу.

На протяжении всей войны каждое соединение Дальневосточной группировки войск выполняло поставленные тактические задачи. Основными формами боевой подготовки являлись командно-штабные и общевойсковые учения, оперативные игры, групповые маневры войск. Стратегическое развёртывание Вооружённых Сил СССР на Дальнем Востоке отражало советскую концепцию национальной безопасности, готовность военно-организационных структур в зависимости от количественных и качественных показателей состава войск, их материально-технической оснащённости выполнить поставленные задачи.

В разделе 4.2. «Мобилизационное развёртывание воинских соединений в дальневосточном регионе» на основе анализа статистического материала рассмотрен процесс комплектования дальневосточных воинских соединений военнослужащими запасных и тыловых частей, госпиталей, военнообязанными запаса и призывниками Московского, Приволжского, Архангельского, ЮжноУральского, Орловского, Сибирского военных округов и Дальнего Востока.

Выявлено, что в годы войны на основе единых нормативно-законодательных актов на военную службу было мобилизовано 517 тыс. дальневосточников (2,4 % призванных в РСФСР), в том числе (с августа 1942 г. по декабрь

1944 г.) — 55 тыс. призывников 1924—1927 гг. рожд. (63 % учтённых лиц), из них более 43 % направили в стрелковые дивизии и запасные части ДВФ, 24 % — на Тихоокеанский флот, 10 % — в войска НКВД, 6 % — в военные училища,

3 % — части ПВО, а также в бронетанковые и артиллерийские части, разведывательные и снайперские школы, полки связи. Отмечено, что сбалансировать потребности Вооружённых Сил, дальневосточной промышленности и транспорта в людских ресурсах было крайне проблематично (заявки на бронирование рабочих и служащих удовлетворялись лишь наполовину). На 1 января

1945 г. отсрочка от мобилизации на Дальнем Востоке была предоставлена 114,4 тыс. военнообязанным, из них в возрасте 36—50 лет было 46%, 26— 35 лет —43%.

Уточнены данные о передислокации воинских подразделений, сформированных на Дальнем Востоке. По данным Главного управления формирования и укомплектования войск Красной Армии, с сентября 1941 г. по май 1944 г. в составе различных формирований было направлено 399 тыс. военнослужащих, в том числе 32,7 тыс. офицеров, 69,5 тыс. сержантов, 296,7 тыс. красноармейцев и 1 655 вольнонаёмных лиц. На западное направление перебросили одну мотострелковую и 16 стрелковых дивизий, 3 курсантские стрелковые бригады,

4 танковые дивизии, 19 авиаполков, 13 артиллерийских бригад и 3 полка, кавалерийский полк и 2 кавалерийские дивизии, а также строительные, железнодорожные, сапёрные батальоны, автополки и роты связи. Тихоокеанский флот передал на другие флоты и в части Красной Армии 149,3 тыс. чел. и около 2 тыс. чел. — на укомплектование военизированных транспортов, Краснознамённая Амурская флотилия — 9,5 тыс. чел.

В диссертационной работе нашли отражение проблемы подготовки млад-

шего командного состава в военно-пехотных, артиллерийском, пулемётно-миномётном, военно-авиационном училищах и школе пилотов. Выявлены изменения в источниках комплектования и критериях отбора курсантов в военные учебные заведения и обучении. Определён уровень подготовки специалистов для военно-морского флота в составе Учебного отряда ТОФ (подготовлено 29,1 тыс. чел.) и Объединённой школы Краснознамённой Амурской флотилии (5,1 тыс. чел.). Тихоокеанское высшее военно-морское училище выпустило 951 офицера (148 чел. погибли на фронтах).

Основные показатели мобилизационных процессов зависели от военно-политической обстановки, экономических и демографических возможностей страны и определялись изменениями в дислокации войск, реорганизации стрелковых и мотострелковых, бронетанковых и артиллерийских, военно-воздушных и противовоздушных, военно-морских сил в годы Великой Отечественной войны.

В разделе 4.3. «Подготовка военно-обученного резерва в дальневосточном регионе» рассмотрены вопросы военного обучения дальневосточников в рамках добровольного участия в оборонно-массовой работе и обязательного прохождения курса военной подготовки. Проанализирован процесс подготовки резервов для Красной Армии и Военно-Морского флота в структурах начальной и допризывной подготовки учащихся (1—10 кл.), обязательного военного обучения по 110-часовой программе лиц в возрасте от 16 до 50 лет и в военизированных формированиях (истребительных батальонах, специальных подразделениях и партизанских отрядах).

Обобщены результаты оборонно-массовой работы на Дальнем Востоке в годы войны (вневойсковым порядком обучено более 331 тыс. чел.), выявлена её эффективность. Для выполнения этой работы были привлечены местные органы власти, партийно-советские, комсомольские и профсоюзные организации, добровольные общества и физкультурные объединения. Большая роль отводилась ОСОАВИАХИМу — военизированной организации с учебными центрами, школами и клубами стрелкового, авиационного, кавалерийского, военно-морского, автомобильного, радиотехнического и других направлений. Здесь молодёжь обучалась по 30 военно-учётным специальностям, расширяя уровень знаний, приобретая и повышая навыки.

В диссертационной работе отмечается, что поиск оптимальной модели охвата, вовлечения и обучения граждан военному делу осуществлялся на всём протяжении войны. Ставка делалась на массовость оборонного движения, все средства агитации и пропаганды были направлены на военно-патриотическое воспитание дальневосточников, формирование высоких нравственных качеств, но при низком ресурсном обеспечении созданная система действовала недостаточно эффективно. Квалифицированных инструкторов и тренеров не могли заменить общественники-энтузиасты. Однако при всех недостатках созданная система обучения позволила подготовить к военной службе не только военнообязанных дальневосточников, но и лиц, не подлежавших призыву по каким-либо причинам, создавая резерв для укомплектования воинских подразделений и специализированных команд. Военно-оборонная работа облегчала процесс мобилизации на Дальнем Востоке, сокращала сроки подготовки граждан к уча-

стию в боевых действиях.

Защита населения и объектов народнохозяйственного комплекса от нападения противника как часть общегосударственных оборонных мероприятий анализируется в разделе 4.4. «Противовоздушная и противохимическая защита населения Дальнего Востока». Она возлагалась на структуры местной противовоздушной обороны (МПВО) с учётом формирования невоенизированных групп самозащиты, а непосредственная подготовка населения — на территориальные исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся совместно с организациями ОСОАВИАХИМ, Красного Креста и Красного Полумесяца.

Выявлено, что система подготовки административно-территориальных образований Дальнего Востока и населения к самообороне функционировала в начале войны в рамках повышенной готовности, а в дальнейшем — с учётом повседневной деятельности. За годы войны по обязательной 28-часовой программе ПВХО было обучено более 1,56 млн. граждан в возрасте с 8 до 60 лет (131,9% планового задания), переподготовлено по дополнительной 6-часовой программе около 1,1 млн. чел., создано 2,2 тыс. групп самозащиты, обучено 22,9 тыс. инструкторов-общественников с хорошей теоретической и удовлетворительной практической подготовкой, но дальневосточники психологически не оценивали реальную опасность.

Изучение архивных материалов позволило выявить и обобщить наиболее типичные недостатки в организации защиты населения и объектов жизнедеятельности в годы Великой Отечественной войны. Документы фиксируют несоответствие реальной ситуации защиты среды обитания имеющимся нормативным актам во всех административно-территориальных образованиях Дальнего Востока (всеми видами защиты обеспечивалось в среднем не более 70 % занятых на производстве). Однако состояние местной противовоздушной обороны находилось на приемлемом уровне, позволяя при неожиданном нападении противника защитить важнейшие объекты и население региона (введение с 0 час. 9 августа 1945 г. военного положения не вызвало у дальневосточников паники и растерянности). Стратегическое развёртывание Дальневосточной группы войск Вооружённых Сил СССР, их количественный и качественный состав сохраняли с вероятным противником паритетное начало, мобилизационная работа и патриотизм дальневосточников способствовали укреплению оборонного потенциала страны, что явилось сдерживающим фактором для милитаристской Японии, позволив сосредоточить все усилия советского народа против фашистской Германии.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Доказано, что в годы Великой Отечественной войны неприкосновенность дальневосточных границ при ограниченных людских ресурсах, слабо развитой системе коммуникационных связей и недостатке финансовых средств поддерживалась за счёт использования социально-политических и военно-экономических возможностей страны, что ограничивало выбор способов укрепления национальной безопасности.

В административно-командной системе управления (в вертикальных и горизонтальных структурах) усилилась централизация, приобретая милитаризи-

рованные черты, чрезвычайность и директивность. Законодательные и исполнительно-распорядительные полномочия дальневосточных советско-партийных органов определялись властными отношениями между центром и периферией. Кадровая расстановка сил на Дальнем Востоке СССР, как результат компромисса между центральной и региональной властью, позволяла более эффективно использовать методы командно-административного управления.

Демографическая база страны в годы войны изменилась, определив мобилизационные возможности региона. Мобилизация военнообязанного резерва, внутри- и межрегиональное перемещение населения корректировались стратегическими государственными задачами. Увеличился численный дисбаланс между городскими и сельскими жителями, кадровым потенциалом предприятий военно-промышленного и гражданского назначения, обострилась проблема трудовых ресурсов на Дальнем Востоке СССР.

Исходной составляющей функционирования региональных производственных структур являлось обеспечение Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии вооружением, боевой техникой, боеприпасами, горюче-смазочными материалами, предметами личного потребления и продовольствием. Формирование многоотраслевого производства шло по вертикали (создание промышленных комплексов и заводов-комбинатов с законченным циклом производства) и горизонтали (корректировались и устанавливались связи между отраслями), ориентируясь на производство продукции при минимальном использовании централизованных поставок сырья, материалов и полуфабрикатов, опираясь преимущественно на собственные силы.

Дислокация на Дальнем Востоке воинского контингента являлась, с одной стороны, стимулом для развития жизнеобеспечивающих отраслей, а с другой, дополнительным бременем для ограниченных региональных ресурсов. Из-за сокращения материально-технической базы колхозов и совхозов даже интенсивное использование на сельхозработах сельских и городских жителей, военнослужащих не привело к увеличению производства сельхозпродукции, что сказалось на продовольственном обеспечении населения и дальневосточных войск, которые в значительной степени снабжались за счёт централизованных поставок.

Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны становится активной зоной взаимодействия со странами антигитлеровской коалиции. С учётом отдалённости от промышленных центров страны увеличивалась пропускная способность железных и автогужевых дорог, обеспечивавших маневрирование дальневосточной группировки войск. Транспортные магистрали использовались для транзитных перевозок стратегических грузов в Сибирь, на Урал и европейскую часть страны, в районы Крайнего Севера и восточного сектора Арктики. В условиях военного времени задачи функционирования военно-оборонных предприятий и стратегического развёртывания дальневосточной группировки войск решались путём взаимодействия всех звеньев транспортной системы общесоюзного и регионального назначения.

Форсированное вовлечение ресурсов восточных территорий страны в про-

цесс модернизации приводило к их неравномерному и одностороннему социально-экономическому развитию, что усиливало дифференциацию между отдельными административными единицами региона. Большое значение имели природно-климатические условия и наличие ресурсно-сырьевого потенциала, демографический фактор, взаимоотношения между центром и периферией.

Структурная специализация районов, директивное планирование от достигнутого определили затратный характер промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, обусловили экстенсивное развитие. Основная ставка была сделана на применение административных и идеологических методов принуждения к труду, что иногда было единственным выходом при решении задач оборонного значения. Деятельность исправительно-трудовых лагерей и колоний, их способность решать сложные народнохозяйственные задачи в экстремальных условиях при минимальных государственных затратах убеждали руководство страны в целесообразности расширения региональной пенитенциарной системы и лагерно-производственных комплексов.

Угроза фашисткой Германии и её союзников, опасность применения военной силы сопредельными государствами являлись определяющими факторами укрепления восточных рубежей страны, которые реализовывались путём развёртывания сухопутных и военно-морских сил, строительства оборонительных рубежей, подготовки мобилизационных резервов. При определении численности вооружённых формирований на Дальнем Востоке учитывались отдалённость войсковых соединений и маловероятность внутри- и межрегиональной перегруппировки войск из-за огромной протяжённости морских и сухопутных границ. Повышение боевой мощи вооружённых сил достигалось за счёт усиления и обновления их технической оснащённости и подготовки резервов. Оборонные мероприятия на Дальнем Востоке СССР проводились в соответствии со стратегией активной обороны, предполагавшей не только отражение агрессии противника, но и разгром его воинских формирований в случае военных действий.

Приоритетная реализация общегосударственных интересов, обращение к национально-патриотическим традициям и осознание необходимости отражения агрессии явились важнейшими факторами морально-психологической и социально-экономической устойчивости дальневосточного социума. В годы Великой Отечественной войны Дальний Восток выполнял важнейшие общегосударственные задачи, среди которых — оборонная (боевая готовность Дальневосточного фронта, Тихоокеанского флота и Краснознамённой Амурской флотилии), внешнеэкономическая и внешнеполитическая (взаимодействие СССР со странами антигитлеровской коалиции). Получив мощный импульс развития, регион как стратегический тыл изменил геостратегические параметры безопасности СССР в Азии и внёс вклад в Победу над фашистской Германией. Общность целей, справедливый характер войны помогли советскому народу вынести неимоверно тяжёлое и длительное испытание и одержать Победу в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Список использованных источников и литературы содержит описание неопубликованных и опубликованных источников, научных исследований, позволяющих определить изменения в оборонном потенциале Дальнего Востока.

Приложение включает 98 таблиц и материалов с динамическими рядами в абсолютных и относительных величинах, характеризующих основные положения диссертационной работы: приложение 1 — административно-территориальное деление Приморского и Хабаровского краёв, структура высших и местных органов власти, численность, состав партийных организаций и номенклатурных работников; приложение 2 — численность, половозрастной состав, естественное и механическое движение населения Дальнего Востока, состав рабочих и служащих, их распределение по отраслям, подготовка рабочих массовых профессий в системе государственного (ФЗО, РУ) и отраслевого профессионально-технического образования в промышленности и на транспорте; приложение 3 — основные показатели работы крупнейших промышленных предприятий региона, угольной, нефтяной, полиметаллической, горнодобывающей промышленности; приложение 4 — структура посевов и урожайность основных сельскохозяйственных культур, развитие животноводства по категориям хозяйств, состояние машинотракторного парка, основные показатели работы колхозов, объёмы поставок государству продуктов животноводства и полеводства, трудовое участие колхозников; приложение 5 — основные производственные показатели работы Приморской, Амурской, Дальневосточной железных дорог, Дальневосточного, Владивостокского арктического морских, ВерхнеАмурского и Нижне-Амурского речных пароходств, Владивостокского торгового порта, объёмы грузоперевозок морского и речного транспорта; приложение б — состав Вооружённых Сил СССР на Дальнем Востоке, состав Дальневосточного фронта, численность и боевой путь воинских формирований, передислоцированных с Дальнего Востока, численность военнообязанных, состоявших на общем и специальном учёте, призыв на военную службу молодёжи 1924—1927 гг. рожд., подготовка военных специалистов и населения по программам обязательного военного обучения, физкультурно-массовая работа.

Основные положения диссертации нашли отражение В монографиях

1. Ткачева Г.А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20—30-е годы XX в. —Владивосток: Дальрыбвтуз, 2000. — 111 с. (6,94 п.л.).

2. Ткачева Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941—1945 гг. — Владивосток: ТОВМИ, 2005. — 331 с. (20,75 пл.).

3. Ткачёва Г.А. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). — Владивосток: Дальнаука, 2010. — 376 с. (21,14 п.л.).

4. [Ткачева Г.А.] Территориальное перемещение населения в 1920—1950 гг. // Миграции населения Азиатской России: конец XIX — начало XXI вв. — Новосибирск: Параллель, 2011. — Гл. 2.2. — С. 106—143 (2 пл.).

В научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Ткачева Г.А. Социальная поддержка населения в 1941—1945 гг. // Россия и АТР. — Владивосток, 2002. — № 1. — С. 24—30 (0,5 п.л.).

2. Ткачева Г.А. Принудительный труд в экономике Дальнего Востока в 1941— 1945 гг. // Россия и АТР. — Владивосток, 2003. — № 4. — С. 28—39 (1,1 пл.).

3. Ткачева Г.А. Обороноспособность дальневосточного региона в 1941— 1945 гг. // Россия и АТР. — Владивосток, 2004. — № 2. — С. 43—52 (1,0 п.л.).

4. Ткачева Г.А. Сельское хозяйство региона в годы войны // Россия и АТР. — Владивосток, 2005. — № 1. — С. 9—25 (1,7 п.л.).

5. Ткачева Г.А. Дальневосточники в рядах защитников Отечества // Военно-исторический журнал.— М., 2006. — № 10. — С. 18—20 (0,35 п.л.).

6. Ткачева Г.А. Обороноспособность дальневосточного региона в 1941— 1945 гг. // Россия и АТР. Дайджест. — Владивосток, 2006. — С. 97—104. —Англ. яз. (0,8 п.л.).

7. Ткачева Г.А. Подготовка кадров для промышленности и транспорта (1941— 1945 гг.) // Россия и АТР. — Владивосток, 2006. — № 4. — С. 44—57 (1,4 пл.).

8. Ткачева Г.А. Партийные организации Дальнего Востока СССР в чрезвычайных условиях 1941—1945 гг. // Россия и АТР. — Владивосток, 2009. — № 3. — С. 109—122(1,2 пл.).

9. Ткачева Г.А. Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны: историографический аспект // Россия и АТР. — Владивосток, 2010. — № 4. — С. 14—26(1,1 пл.).

10. Ткачева Г.А. На алтарь Отечества... Дальневосточники на фронтах Великой Отечественной войны (1941—1945 гт.) // Россия и АТР. — Владивосток, 2010. — №2, — С. 5—15 (0,7 пл.).

11. Ткачева Г.А. Дальневосточное пополнение Вооружённых Сил СССР в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. — М., 2011. — № 11. —С. 22—26 (0,5п.л.).

В зарубежных изданиях

1. Ткачева Г.А. The Geopolitics of the Second World War. Вторая мировая война и геополитика // Historic Meaning of the End of World War II and its Implications for Today. Northeast Asian Foundation. September 13. 2007. — Seoul, 2007. — P. 118— 126, 127—134,135—143. — Кор., англ., рус. яз. (0,4 пл.).

2. Ткачева Г.А. Russia and the Asia-Pacific: Region Socio-Political Orientation in Higher Education. Россия и страны ATP: социально-политическая ориентация высшего образования // History textbooks and cognitive of East Asia. Northeast Asian Foundation. November 15—16. 2007. — Seoul, 2007. — P. 92—100, 211—232, 282— 284. — Кор., англ., рус. яз. (0,5 пл.).

В сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях

1. Ткачева Г.А. Следы исторических потрясений: Демографическая характеристика трудовых ресурсов в 1941—1945 гг. // Россия и АТР. — Владивосток, 2000. — № 2. — С. 50—57 (0,8 п. л.).

2. Ткачева Г.А. Общественное сознание дальневосточников в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Исторический опыт освоения Дальнего Востока. — Благовещенск, 2000. — Вып. 3. — С. 479—485 (0,56 пл.).

3. Ткачева Г.А. Дальневосточное здравоохранение в 1941—1945 гг. // Россия и АТР. — Владивосток, 2001. — № 3. — С. 74—85 (1,2 пл.).

4. Ткачева Г.А. Некоторые социально-правовые аспекты использования прину-

дительного труда в 1941—1945 гг. // 85 лет высшему историческому и филологическому образованию на Дальнем Востоке России: материалы науч. конф. 4— 5 марта 2003 г. Ч. 1. Сб. трудов Института истории и философии ДВГУ. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2004. — С. 442—453 (0,68 п.л.).

5. Ткачева Г.А. Некоторые аспекты военной политики на Дальнем Востоке в 1941—1945 гг. // Проблемы и методы разработки и эксплуатации вооружения и военной техники ВМФ: сб. ст. Вып. 48. Актуальные проблемы тактики военно-морского флота, военной истории и военно-морской географии. — Владивосток: ТОВМИ, 2004, —С. 76—93 (1,1 п.л.).

6. Ткачева Г.А. Военно-оборонительный потенциал Дальнего Востока России в 1941—1945 гг. // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота: сб. ст. — Владивосток: ТОВМИ, 2004.

— Вып. 7. — С. 21—30 (0,64 п.л.).

7. Ткачева Г.А. Мобилизация ресурсов дальневосточного региона на нужды обороны в 1941—1945 гг. // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917—50-е годы XX в.: сб. науч. ст. —Владивосток: ДВО РАН, 2004. Кн. 2.

— С. 202—221 (1,2 п.л.).

8. Ткачева Г.А. Оборонно-массовая подготовка резервов на Дальнем Востоке в условиях Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота: сб. науч. ст. — Владивосток: ТОВМИ, 2005. — Вып. 8. — С. 143—160 (1,2 п.л.).

9. Ткачева Г.А. Исправительно-трудовая политика СССР в 1941—1945 гг. // Государство и личность. Политические репрессии на Дальнем Востоке в XX в.: материалы регион, науч.-практ. конф. 21—22 окт. 2004 г. — Благовещенск: Амур, обл. краевед, музей, 2005. — С. 219—225 (0,5 п.л.).

10. Ткачева Г.А. Трудовые ресурсы военно-промышленного комплекса Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Значение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гт. в контексте развития современного российского общества // Материалы краевой науч.-практ. конф. Владивосток, 22 апр. 2005 г. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005.— С. 9— 22 (0,8 п.л.).

11. Ткачева Г.А. Состояние сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке России в 1941—1945 гг. // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917—60-е годы XX в.: сб. науч. ст. — Владивосток: ДВО РАН, 2005, —С. 85—116(1,9 п.л.).

12. Ткачева Г.А. Трудовые ресурсы дальневосточного региона в 1941—1945 гг. // Дальний Восток: наука, образование. XXI век: IV Крушановские чтения: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Комсомольск-на-Амуре, 15—16 сент. 2005. В 3 т. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом.-на-Амуре гос. пед. ун-та, 2005. — Т. 1, —С. 212—221 (0,63 п.л.).

13. ТкачеваГ.А. Трудовой потенциал Дальнего Востока СССР в 1941—1945 гг.// Великая война: Великая Победа. Великая Трагедия: Всерос. науч. конф., проведённая Администрацией города Екатеринбурга, Институтом военной истории Министерства Обороны РФ, Центром военных и военно-исторических исследований Гуманитарного университета, Муниципальным музеем Памяти воинов интерна-

ционалистов «Шурави», Свердловской общественной организацией «Союз офицеров запаса» 23—24 апр. 2005 г.: доклады. — Екатеринбург: Изд-во Гуманит. ун-та, 2005, — С. 515—532 (1,5 пл.).

14. Ткачева Г.А. Кадровый потенциал Дальневосточного морского торгового флота в 1941—1945 гг. // Гуманитарные и социально-экономические аспекты обучения и воспитания кадров военно-морского флота: сб. науч. ст. — Владивосток: ТОВМИ, 2006. — Вып. 9. — С. 102—111 (0,54 пл.).

15. Ткачева Г.А. Топливно-энергетический комплекс Дальневосточного региона в 1941—1945 гг. // Дальний Восток России в системе международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе: история, экономика, культура: Третьи Круша-новские чтения, 2003 г. — Владивосток: Дальнаука, 2006. — С. 443—448 (0,5 пл.).

16. Ткачева Г.А. Кадровый потенциал Дальневосточного пароходства в 1941— 1945 гг. // Дальневосточники на фронте и в тылу 1941—1945 гг.: материалы регион. науч.-практ. конф. — Благовещенск: Амур. обл. краевед, музей им. Г.С. Новикова-Даурского, 2006, — С. 165—170 (0,5 пл.).

17. Ткачева Г.А. Особенности функционирования органов государственной власти и управления Дальнего Востока СССР в 1941—1945 гг. // Дальний Восток России: проблемы социально-политического и культурного развития во второй половине XIX—XX вв.: Тр. Ин-та истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Т. 13. Серия: Отечественная история. — Владивосток: Дальнаука, 2006. — С. 96—111 (1,3 пл.).

18. Ткачева Г.А. Кадровый потенциал Дальнего Востока СССР в 1941—1945 гг. // Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы: материалы регион, науч.-практ. конф. «Демографическая ситуация и миграционная политика в Приамурье: социально-экономические, правовые и медико-экологические аспекты». 10—11 февр. 2006 г. —Благовещенск, 2006. — С. 122—133 (1,3 пл.).

19. Ткачева Г.А. Деятельность контролирующих структур на Дальнем Востоке в 1941—1945 гг. // История освоения Россией Приамурья и современное социально—экономическое состояние региона: материалы междунар. науч.-практ. конф. Комсомольск-на-Амуре, 14—15 апр., 2006 . В 2 т. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом.-на-Амуре гос. пед. ун-та, 2006. — Т. 2. — С. 171—184 (0,85 пл.).

20. Ткачева Г.А. Сотрудничество СССР и США в годы Великой Отечественной войны // Дальний Восток: проблемы межкультурной коммуникации: материалы науч.-практ. конф. (Комсомольск-на-Амуре, 19—21 сент. 2006 г.). — Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2006. — С. 78—84 (0,65 пл.).

21. Ткачева Г.А. Динамика численности и состава населения Дальнего Востока в 1941—1945 гг. // Ойкумена: Регионоведческие исследования: науч.-теорет. альманах.— Владивосток: Дальнаука, 2007.—Вып. 1 (2). — С. 60—74(1,1 пл.).

22. Ткачева Г.А. Дальневосточная деревня в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Исторический опыт аграрных проблем в Сибири и на Дальнем Востоке: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Благовещенск, 19—20 окт. 2006 г.). — Благовещенск: ДальГАУ, 2006. — С. 64—68 (0,5 пл.).

23. Ткачева Г.А. Кадровое обеспечение сельского хозяйства Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Вестн. Дальневост. гос. аграрного ун-та. — Благовещенск: ДальГАУ, 2007. — Вып. 2. — С. 121—125 (0,5 пл.).

24. Ткачева Г.А. Территориально-отраслевые изменения трудового потенциала

Дальнего Востока СССР. 1941—1945гг. //Ойкумена: науч.-теорет. журнал. — Владивосток: Дальнаука, 2008. — № 2 (6). — С. 66—85 (1,7 п.л.).

25. Ткачева Г.А. Источниковая база изучения оборонного потенциала Дальнего Востока СССР в 1941—1945 гг. // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в XX веке: сб. науч. ст. — Владивосток: ДВО РАН, 2008. — Кн. 4. — С. 236— 259 (1,4 п.л.).

26. Ткачева Г.А. Противовоздушная и противохимическая защита населения Дальнего Востока в 1941—1945 гг. // Материалы 51-й науч.-практ. конф. Т. 1. Проблемы тактики военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии. — Владивосток: ТОВМИ, 2008. — С. 170—180 (0,6 п.л.).

27. Ткачева Г.А. Особенности общественного сознания дальневосточников (1941—1945 гг.) // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиат-ских цивилизаций: Пятые Крушановские чтения, 2006 г. В 2 т. — Владивосток: Дальнаука, 2008. — Т. 1. — С. 382—390 (0,6 п.л.).

28. Ткачева Г.А. Основные тенденции изучения истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в отечественной историографии на рубеже XX—XXI вв. // История Дальнего Востока России (вторая половина XIX—XX в.) в освещении отечественной и зарубежной историографии: сб. науч. ст. — Владивосток: Дальнаука, 2008. — С. 138—158 (1 п.л.).

29. Ткачева Г.А. Инновационные процессы на Дальнем Востоке СССР в 1941— 1945 гг. // Проблемы славянской культуры и цивилизации: материалы междунар. науч.-метод. конф. — Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2009. — С. 89—92 (0,48 пл.).

30. Ткачева Г.А. Патриотическое движение дальневосточников в 1941— 1945 годах // Историческая наука и историческое образование на Дальнем Востоке: сб. науч. ст. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2009. — С. 95—101 (0,7 п.л.).

31. Ткачева Г.А. Обороноспособность Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // 65 лет Великой Победы: уроки прошлого и взгляд в будущее: материалы Всерос. науч.-практ. конф. 23 апр. 2010 г. — Хабаровск: ДВАГС, 2010. — С. 213—218 (0,4 п.л.).

32. Ткачева Г.А. Подготовка военно-обученного резерва на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война: итоги и уроки: сб. науч. ст. — Владивосток: ДВО РАН, 2010. — С. 52—62 (0,6 п.л.).

33. Ткачева Г.А. Мобилизационные процессы на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) // Материалы 53-й Всерос. науч. конф. Т. 5. Проблемы тактики военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии. — Владивосток: ТОВМИ, 2010. — С. 129—143 (0,9 пл.).

34. Ткачева Г.А. Особенности сельскохозяйственного производства в северных районах Дальнего Востока СССР в 1941—1945 гг. // Российские регионы: исторический опыт аграрного развития: материалы междунар. науч.-практ. конф., по-свящ. 60-летию ДальГАУ (Благовещенск, 18—19 мая 2010 г.). — Благовещенск: ДальГАУ, 2010. — С. 197—201 (0,4 п.л.).

35. Ткачева Г.А. Партийно-государственная номенклатура Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны // Россия на Тихом океане: роль личности в становлении российской государственности и проблемы безопасности: Шестые

Крушановские чтения, 2009 г. — Владивосток: Дальнаука, 2011. — С. 126—133 (0,5 п.л.).

36. Ткачева Г.А. Владивосток: 1941—1945 гг. // Владивосток: история и современность: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 150-летию Владивостока. 19 аир. 2010 г. — Владивосток, 2011. — С. 121— 128 (0,45 п.л.).

37. Ткачева Г.А. Стратегическое развёртывание Вооружённых Сил СССР на Дальнем Востоке в 1941—1945 гг. // Уроки Второй мировой войны и современность: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию окончания Второй мировой войны. 2—3 сент. 2010 г. — М.: ОО «РПЦ ОФОРТ», 2011. — С. 166—173 (0,7 пл.).

38. Ткачева Г.А. Основные тенденции изучения истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в дальневосточной историографии в конце XX — начале XXI в. // Уроки Второй мировой войны и современность: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию окончания Второй мировой войны. 2—3 сент. 2010 г. — М.: ОО «РПЦ ОФОРТ», 2011. — С. 297—309 (1,1 п.л.).

39. Ткачева Г.А. Мобилизационные процессы на Дальнем Востоке СССР в 1941—1945 гг. // Сб. материалов 21-й межвуз. науч.-техн. конф. «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов». — Пет-родворец, 2010. — Ч. 3. — С. 326—334 (0,5 п.л.).

40. Ткачева Г.А. Дальневосточный оборонный рубеж СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) // Материалы 54-й Всерос. науч. конф. Т. 5. Проблемы тактики военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии: сб. науч. ст. — Владивосток: ТОВМИ, 2011. — С. 127—144 (1,3 п.л.).

Ткачева Галина Анатольевна

Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

Отпечатано методом оперативной полиграфии в ФГБУН ИИАЭ ДВО РАН. 690001, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89 Подписано в печать 20.02.2012. Заказ 30. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,5 Тираж 120 экз.