автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Крюков, Иван Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны'

Текст диссертации на тему "Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны"

- з

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

(ДВГГУ)

На правах рукописи

04201361671

Крюков Иван Владимирович ПОДГОТОВКА БОЕВЫХ РЕЗЕРВОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮНЬ 1941 — СЕНТЯБРЬ 1945 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель д-р ист. наук, профессор Ю.Н. Ципкин

Хабаровск 2013

! К

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................3

Глава 1. Военная подготовка гражданского населения советского Дальнего Востока (1930—1945 гг.)........................................................................25

1.1. Военное обучение дальневосточников в 1930-е — 1941 гг. .......................................................................................................25

1.2. Всеобщее военное обучение гражданского населения в годы Великой Отечественной войны...................................................................................35

1.3. Деятельность добровольных оборонных обществ и организаций Дальнего Востока в годы войны...................................................................................................54

1.4. Подготовка боевых резервов в истребительных батальонах и партизанских

отрядах......................................................................................................................90

Глава 2. Подготовка военных резервов в военно-учебных заведениях и формированиях Дальневосточного фронта (июнь 1941 — сентябрь 1945 гг.)............................................................................................99

2.1. Деятельность военных училищ и курсов по подготовке командных кадров в условиях военного времени....................................................................99

2.2. Подготовка резервов в частях и соединениях Дальневосточного

фронта..........................................................................................................................128

Заключение.....................................................................................153

Список источников и литературы.......................................................158

Приложения....................................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тема истории Великой Отечественной войны, изучение её сложных и дискуссионных аспектов становится всё более актуальной в российском обществе, в том числе, и в связи с непрекращающимися попытками фальсификации отдельных сторон истории Великой Отечественной войны и пересмотра её итогов в целом.

Создание условий для своевременного наращивания боевой мощи Вооружённых сил России, в том числе и в Восточном военном округе за счёт подготовленных резервов, не утратило своей актуальности. К боевым резервам различных Вооружённых сил относятся, прежде всего, людские ресурсы, которые предназначены для создания новых и усиления действующих войск, решения вновь возникающих задач в ходе военных конфликтов, пополнения и обеспечения действующей армии и флота. От наличия обученных резервов зависят ход и итоги современных войн и военных конфликтов. К факторам, которые определяют актуальность подготовки боевых резервов, относятся сложность и изменчивость современной военно-политической обстановки в мире. Анализ опыта Великой Отечественной войны и разгрома милитаристской Японии может помочь созданию эффективной системы подготовки военно-обученных людских ресурсов с учётом стратегии национальной безопасности и современной военной доктрины1.

Перед современным российским обществом стоит приоритетная задача — реорганизация системы военно-патриотического воспитания молодёжи. В силу этого исследование системы военной подготовки дальневосточников в годы войны имеет актуальное звучание.

В таких условиях представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования системы подготовки боевых резервов, которые внесли существенный вклад в обеспечение победы Красной Армии над вооружёнными

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. // Российская газета. 2009.19 мая.

силами фашистской Германии и милитаристской Японии. Важным показателем значимости этой работы стало включение 2 сентября в календарь памятных дат России — как День окончания Второй мировой войны2.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии комплексно эта проблема не рассматривалась, хотя важность такого исследования состоит в том, чтобы создать целостную картину войны, показать вклад населения Дальнего Востока в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией, а также исследовать одну из составляющих Великой Победы — подготовку боевых резервов для разгрома противника.

Историографию проблемы подготовки боевых резервов на советском Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны можно условно разделить на два периода: советский (1941 — 1991 гг.) и постсоветский (современный).

В советской историографии выделяются два этапа: 1940 — 1950 гг. и 1960 — 1980 гг., отличающиеся методологическими подходами исследователей и степенью освоения источниковой базы.

В 1940 — 1950 гг. в стране и на Дальнем Востоке были опубликованы работы преимущественно агитационно-пропагандистского характера, рассматривающие ход боевых действий, деятельность советско-партийных организаций. Внимание акцентировалось на обосновании закономерностей Победы советского народа в Великой Отечественной войне . Определяющее воздействие на литературу оказал «Краткий курс истории ВКП (б)» и сборник речей, приказов И.В. Сталина4.

В 1960 — 1980 гг. расширяется тематика и увеличивается количество научных работ. В фундаментальных трудах «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 — 1945 гг.» и «История Второй мировой войны 1939 — 1945 гг.» на принципах марксистко-ленинской методологии были рассмотрены

2 Закон о новой памятной дате России [Электронный ресурс]. // Президент России: [сайт]. URL: http://kremlin.ru/acts/8444. (дата обращения: 25.02. 2013).

3 Комсомол Хабаровского края — фронту. Хабаровск, 1942; Веселов C.B. Красная Армия — любимое детище советского народа. М., 1946; МинцИ.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Ковалевский А.И. Особенности советской гвардии. М., 1947; и др.

4 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1946. Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и Новейшая история. 2000. № 6. С. 3.

предпосылки войны, ход военных кампаний и операций, а также деятельность добровольно-спортивных и оборонных обществ по созданию боевого резерва Красной Армии и Флота5. На основе концептуальных подходов в данных изданиях дальневосточные авторы, используя новые источники рассматривают социально-экономическое развитие региона как одно из условий повышения обороноспособности страны6. Однако в исследованиях практически отсутствуют сюжеты о подготовке и переподготовке военных кадров в военных училищах, запасных и учебных частях военных округов, фрагментарно рассматриваются источники пополнения боевых резервов .

В работах очеркового характера по истории Дальневосточного военного округа, подготовленных военными специалистами в 1970 — 1980-х гг., были отражены вопросы взаимодействия военных частей Дальневосточного фронта с подразделениями Всевобуча, обучения призывного контингента и формирования воинских подразделений. Внимание акцентировалось на боевом пути дальневосточных частей и соединений в годы Великой Отечественной войны8. 3. Янгузов, рассматривая историю Особой Краснознамённой Дальневосточной армии, особенности военной подготовки гражданского населения, в рамках деятельности ОСОАВИАХИМ, РОКК и физкультурных организаций, приходит к

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В 6 т. М., 1960 — 1965; История Второй мировой войны. 1939-1945. Т. 1—12. М., 1973 — 1980.

6 Ледяев Г.Ф. На фронте и в тылу. О боевых и трудовых подвигах трудящихся Амурской области в годы Великой Отечественной войны. Благовещенск, 1960; Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974. Т. 1; Амурцы в Великой отечественной войне. Благовещенск, 1975; Единым дыханием: Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны. Хабаровск, 1985; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1985; Исаев С. Вклад войск Дальнего Востока в разгром немецко-фашистских захватчиков // Военно-исторический журнал. 1979. № 8; и др.

7 Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. М., 1977; Товстуха П.П., Португальский P.M. Управление войсками в наступлении: по опыту Великой Отечественной войны. М., 1981; Полевая академия. История высших Ордена Ленина и Октябрьской Революции офицерских курсов «Выстрел» им. маршала СССР Б.М. Шапошникова. М., 1983; Боевой путь советского Военно-Морского Флота. М., 1988; Развитие советских Вооружённых Сил и военного искусства в Великой Отечественной войне. 1941—1945 гг. М., 1988.

8 Краснознамённый Дальневосточный (краткая история Краснознамённого Дальневосточного военного округа). Хабаровск, 1967; Краснознамённый Дальневосточный. М., 1971; Краснознамённый Дальневосточный. Хабаровск, 1978; Краснознамённый Дальневосточный. История Краснознамённого Дальневосточного военного округа. М., 1985.

выводу, что в сложившихся геополитических условиях, военной подготовкой была охвачена большая часть населения Дальнего Востока9. Региональная историография проблемы пополнилась работами о военно-морских соединениях, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, в которых анализируется военная подготовка специалистов различных флотских профессий в рамках развития военного образования10.

В очерках по истории дальневосточных организаций КПСС на основе партийно-классового подхода подчёркивается ведущая роль коммунистической партии в организации военного обучения и оказания помощи Дальневосточному фронту, Тихоокеанскому флоту, приводятся некоторые показатели военной подготовки дальневосточников в рамках Всевобуча11.

Стоит отметить, что в историографии данного периода деятельность

дальневосточных военно-учебных заведений практически не отражена.

Н. Баранов рассмотрел вопросы организации учебного процесса и воспитательной

работы во Владивостокском военно-пехотном училище в предвоенный и военный 1

период , Н.Г. Иванов, A.C. Георгиевский, О.С. Лобастов показали подготовку военных медиков, а также помощь гражданского населения органам здравоохранения13. В исследовании И.В. Шикина и Б.Г. Сапожникова рассмотрены решающая роль СССР в завершении Второй мировой войны, процесс военного обучения в частях и соединениях дальневосточной группировки

9 Янгузов З.Ш. Особая Краснознамённая Дальневосточная Армия на страже мира и безопасности СССР (1929 — 1938 гг.). Благовещенск, 1970.

10 Захаров М.Н. Тихоокеанский флот. М., 1966; Внотченко J1.H. Победа на Дальнем Востоке. М., 1971; Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознамённая Амурская флотилия. М., 1976; Краснознамённый Тихоокеанский флот. М., 1981.

11 Гоголев H.A. Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Хабаровск, 1957; Его же. Дальневосточники — фронту. Хабаровск, 1967; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900—1978 годы). Хабаровск, 1979; Очерки истории Камчатской областной партийной организации (1917—1985). Петропавловск-Камчатский, 1986; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1938—1987). Хабаровск, 1987 и др.

12 Баранов Н.Е. Дальневосточное высшее общевойсковое им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (краткий исторический очерк). Благовещенск, 1970.

13 Иванов Н.Г., Георгиевский A.C., Лобастов О.С. Советское здравоохранение и военная медицина в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Л., 1985.

Ч\

ш

I 7

Ь 14

| войск, массовый героизм воинов .

| Особое место в историографии проблемы занимает работа Г.А. Шатунова

| «Ленинский Всевобуч», посвященная развитию военного обучения населения за

!' длительный исторический период, анализу деятельности Всевобуча в годы войны,

!>

Ь взаимодействию партийно-государственной власти и организаций, обществ в

£ рамках его функционирования . Заметный вклад в изучение проблемы внесли

1

I исследования A.M. Иовлева, П.В. Соколова. В них акцентировалось внимание на

! t

деятельности партийных, комсомольских, военных организаций по подготовке

f военно-обученного резерва, преувеличивалась их роль в организации военно-

I1 учебного процесса и замалчивались ошибки, просчёты и неудачи16. В русле

ц

f данной научной концепции разрабатывали данную тематику специалисты

I 17

f региона .

А

В этот период появились работы, характеризующие деятельность

sr

| ОСОАВИАХИМ, спортивных обществ, направленную на обучение гражданского

| населения военным специальностям, проведение различных оборонно-

4

f, 1 о

j спортивных мероприятий . Региональные авторы пришли к выводу, что основная

%

t задача добровольных обществ и организаций состояла в проведении массовых

I" ^ 19

| спортивных состязании по военно-прикладным видам спорта .

£

I С середины 1980-х гг. в отечественной историографии намечается переход от

I марксистско-ленинской методологии и формационного подхода в оценке

"i

* -

f 14 Шикин И.В., Сапожников Б.Г. Подвиг на дальневосточных рубежах. М., 1975.

ls Шатунов Г.А. Ленинский всевобуч. М., 1970. £ 16 Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961; ИовлевА.М. Деятельность КПСС по

подготовке военных кадров. М., 1976.

5 17 Кокорин Ф.Ф. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Дальнего 1 Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939-1945 гг.: автореф. дис.... канд. ±" ист. наук. Томск, 1968; Фабричный Н.И. Деятельность сахалинской партийной организации по ¡L военно-патриотическому воспитанию трудящихся в довоенный период и в годы Великой

Отечественной войны, 1925-1945 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Л., 1973. I 18 Минаев Н.Ф. Флот и оборонное общество. М., 1978; Дважды Орденоносное оборонное. М.,

f 1983; Столбов В.В. История физической культуры и спорта. М., 1983.

I 19 Кононов B.C. Оборонные организации. Хабаровск, 1968; Гутиев Р.Г. За спортивную честь.

Хабаровск, 1967; Его же. Выше спортивные стяги! // Дальний Восток. 1969. № 1; Его же. Военно-лыжная подготовка населения Хабаровского края в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Материалы второй дальневост. межвуз. науч. конф. по истории советского Дальнего Востока. Хабаровск, 1967; Его же. Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае (1938 — 1967 гг.) : автореф.... канд. ист. наук Орджоникидзе, 1969; и др.

исторических событий к теориям альтернативного развития общества, расширяется проблематика научных исследований. Г.Ф. Кривошеев, рассматривая проблему подготовки военно-обученных резервов в запасных и учебных частях, сделал вывод, что в системе Всевобуча и ОСОАВИАХИМ решались, главным образом, задачи первоначальной военной подготовки резервов. Война же требовала хорошо обученных людских ресурсов, и поэтому были развёрнуты запасные и учебные части всех родов войск . На Дальнем Востоке публикуются работы, где на конкретном фактическом материале рассматривается подготовка военных специалистов на курсах, а также в различных воинских частях и формированиях21.

Таким образом, в историографии советского периода не имеется комплексных работ по теме подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. При освещении военного обучения гражданского населения упор делался на показатели массовости этой работы, а подготовка в воинских частях и подразделениях рассматривалась через призму боевых успехов Красной Армии и Военно-Морского флота. В ряде работ указывалось, что репрессии 1930-х гг. нанесли ущерб Вооружённым Силам страны. Обучение командных кадров перед войной велось упрощённым способом, а личный состав войск не успел освоить новую боевую технику. Слабо учитывался опыт ведения боевых действий вермахта в Западной Европе. Низка была тактическая грамотность командиров младшего и среднего звена .

С начала 1990 г. начался новый, постсоветский период историографии, обусловленный радикальными социально-политическими изменениями в стране. Они привели к ликвидации монополии марксистской методологии, уступив место цивилизационному подходу и теории модернизации. Введение в научный оборот

20 Кривошеев Г.Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1988. № 1.

21 Дальневосточный пограничный. Очерк истории Краснознамённого Дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1983; Масленников П.В. Жертвуя собой. Очерк о боевом пути 92-й стрелковой дивизии. М., 1989; Катунцев В.И., Петров Н.И. На Тихоокеанских рубежах. Владивосток, 1990; и др.

22 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. М., 1963. Т. 1. С. 466, 467,475—476; Анфилов В.А. Провал «Блицкрига». М., 1974. С. 136—137, 153, 157.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны"

На правах рукописи

Крюков Иван Владимирович

ПОДГОТОВКА БОЕВЫХ РЕЗЕРВОВ НА ДАЛЬНЕМ

ВОСТОКЕ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮНЬ 1941 — СЕНТЯБРЬ 1945 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Хабаровск — 2013

005535345

Работа выполнена на кафедре Политической истории ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Ципкин Юрий Николаевич, д. и. н., профессор ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный институт Федеральной службы безопасности России»

Официальные оппоненты:

Ткачёва Галина Анатольевна, д. и. н., ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН»

Исаев Александр Александрович, к. и. н., доцент ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Защита состоится 5 октября 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу:

690922, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24,10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ.

Автореферат разослан августа 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

к. и. н., доцент

М.Б. Сердюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тема истории Великой Отечественной войны, изучение её сложных и дискуссионных аспектов становится всё более актуальной в российском обществе. В том числе, и в связи с непрекращающимися попытками фальсификации отдельных сторон истории Великой Отечественной войны и пересмотра её итогов в целом.

Создание условий для своевременного наращивания боевой мощи Вооружённых сил России, в том числе и в Восточном военном округе за счёт подготовленных резервов, не утратило своей актуальности. К боевым резервам различных Вооружённых сил относятся, прежде всего, людские ресурсы, которые предназначены для создания новых и усиления действующих войск, решения вновь возникающих задач в ходе военных конфликтов, пополнения и обеспечения действующей армии и флота. От наличия обученных резервов зависят ход и итоги современных войн и военных конфликтов. К факторам, которые определяют актуальность подготовки боевых резервов, относятся сложность и изменчивость современной военно-политической обстановки в мире. Анализ опыта Великой Отечественной войны и разгрома милитаристской Японии может помочь созданию эффективной системы подготовки военно-обученных людских ресурсов с учётом стратегии национальной безопасности и современной военной доктрины1.

Перед современным российским обществом стоит приоритетная задача — реорганизация системы военно-патриотического воспитания молодёжи. В силу этого исследование системы военной подготовки дальневосточников в годы войны имеет актуальное звучание.

В таких условиях представляется необходимым провести комплексный анализ процесса формирования системы подготовки боевых резервов, которые внесли существенный вклад в обеспечение победы Красной Армии над вооружёнными силами фашистской Германии и милитаристской Японии. Важным показателем значимости этой работы стало включение 2 сентября в календарь памятных дат России — как День окончания Второй мировой войны2.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии комплексно эта проблема не рассматри-

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. // Российская газета. 2009. 19 мая.

2 Закон о новой памятной дате России [Электронный ресурс]. // Президент России: [сайт]. URL: http://kremlin.ru/acts/8444. (дата обращения: 25.02. 2013).

валась, хотя важность такого исследования состоит в том, чтобы создать целостную картину войны, показать вклад населения Дальнего Востока в победу над фашистской Германией и милитаристской Японией, а также исследовать одну из составляющих Великой Победы — подготовку боевых резервов для разгрома противника.

Историографию проблемы подготовки боевых резервов на советском Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны можно условно разделить на два периода: советский (1941—1991 гг.) и постсоветский (современный).

В советской историографии выделяются два этапа: 1940—1950 гг. и 1960—1980 гг., отличающиеся методологическими подходами исследователей и степенью освоения источниковой базы.

В 1940—1950 гг. в стране публиковались работы преимущественно агитационно-пропагандистского характера, рассматривающие ход боевых действий, деятельность советско-партийных организаций. Внимание акцентировалось на обосновании закономерностей победы советского народа в Великой Отечественной войне3. Определяющее воздействие на литературу оказал «Краткий курс истории ВКП (б)», а также сборник речей и приказов И.В. Сталина в годы войны4.

В 1960 — 1980 гг. расширилась тематика и увеличилось количество научных работ по данному вопросу. В фундаментальных трудах «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.» и «История Второй мировой войны 1939— 1945 гг.» на принципах марксистско-ленинской методологии были рассмотрены предпосылки войны, ход военных кампаний и операций, а также деятельность добровольно-спортивных и оборонных обществ по созданию боевых резервов для Красной Армии и Флота. Однако в данных трудах лишь в общем виде рассматривалась подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке5.

В работах по истории Дальневосточного военного и пограничных округов отражены вопросы взаимодействия военных частей Дальневосточного фронта с подразделениями Всевобуча, обуче-

3 Комсомол Хабаровского края — фронту. Хабаровск, 1942; Веселое C.B. Красная Армия — любимое детище советского народа. М., 1946; Минц И.И. Великая Отечественная война Советского Союза. М., 1946; Ковалевский А.И. Особенности советской гвардии. М., 1947; и др.

4 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1946. Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны // Новая и Новейшая история. 2000. № 6. С. 3.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В

6 т. М., 1960—1965; История Второй мировой войны. 1939—1945. Т. 1—12. М„ 1973—1980.

ния призывного контингента и формирования воинских подразделений6.3. Янгузов, рассматривая историю Особой Краснознамённой Дальневосточной армии, особенности военной подготовки гражданского населения в рамках деятельности оборонных обществ, пришёл к выводу, что в сложившихся политических условиях военной подготовкой была охвачена большая часть населения Дальнего Востока7.

Региональная историография пополнилась работами о военно-морских соединениях, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, в которых анализировалась военная подготовка флотских специалистов в рамках военного образования8. Следует подчеркнуть, что в общесоюзных изданиях практически отсутствовали сюжеты об источниках пополнения боевых резервов, подготовке и переподготовке военных кадров в военных училищах, запасных и учебных частях военных округов9. Дальневосточный учёный Н. Баранов рассмотрел вопросы организации учебного процесса лишь во Владивостокском военно-пехотном училище в предвоенный и военный период10.

Особое место в историографии проблемы занимает работа Г.А. Шатунова; в ней на документальной основе проанализировано развитие военного обучения за длительный исторический период, показана деятельность Всевобуча в годы войны, его взаимодействие с государственно-партийными структурами11. В исследованиях A.M. Иовлева, A.M. Синицына, П.В. Соколова акцентировалось внимание на деятельности партийных и комсомольских орга-

6 Краснознамённый Дальневосточный (краткая история Краснознамённого Дальневосточного военного округа). Хабаровск, 1967; Краснознамённый Дальневосточный. Хабаровск, 1978; Дальневосточный пограничный. Очерк истории Краснознамённого Дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1983; Краснознамённый Дальневосточный. История Краснознамённого Дальневосточного военного округа. М., 1985.

7 Янгузов З.Ш. Особая Краснознамённая Дальневосточная Армия на страже мира и безопасности СССР (1929—1938 гг.). Благовещенск, 1970.

8 Захаров М.Н. Тихоокеанский флот. М., 1966; Внотченко JI.H. Победа на Дальнем Востоке. М., 1971; Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознамённая Амурская флотилия. М., 1976; Краснознамённый Тихоокеанский флот. М., 1981.

9 Товстуха П.П., Португальский P.M. Управление войсками в наступлении: по опыту Великой Отечественной войны. М., 1981; Боевой путь советского Военно-Морского Флота. М., 1988; Развитие советских Вооружённых Сил и военного искусства в Великой Отечественной войне. 1941—1945 гг. М., 1988 и др.

10 Баранов Н.Е. Дальневосточное высшее общевойсковое им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (краткий исторический очерк). Благовещенск, 1970.

11 Шатунов Г.А. Ленинский всевобуч. М., 1970.

низаций по подготовке военно-обученного резерва, при этом преувеличивалась их роль в организации учебного процесса12.

В свою очередь региональные учёные также разрабатывали данную тематику в русле существующих тогда научных концепций1^. В очерках по истории дальневосточных партийных организаций на основе партийно-классового подхода подчёркивалась ведущая роль ВКП(б) в организации военного обучения дальневосточников14 .

С 1970-х годов XX в. публикуются работы, характеризующие деятельность ОСОАВИАХИМа, спортивных обществ15. Большинство исследователей отмечали патриотическую направленность деятельности добровольных обществ, пропагандистский характер массовых спортивных состязаний по военно-прикладным видам спорта16. Дальневосточные авторы также затрагивали вопросы подготовки гражданского населения по военным специальностям17 .

С середины 1980-х гг. в отечественной историографии наметился переход от марксистско-ленинской методологии исследования исторических событий к теориям альтернативного развития общества, расширилась проблематика научных исследований.

12 Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М., 1961; Иовлев А.М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1985.

13 Кокорин Ф.Ф. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Дальнего Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны 1939— 1945 гг. : автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 1968.

14 Гоголев H.A. Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Хабаровск, 1957; Очерки истории Приморской организации КПСС. Владивосток, 1971; Очерк истории Хабаровской краевой организации КПСС (1900—1978 годы). Хабаровск, 1979; Очерки истории Камчатской областной партийной организации (1917—1985). Петропавловск-Камчатский, 1986; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (1938—1987). Хабаровск, 1987; и др.

15 Минаев Н.Ф. Флот и оборонное общество. М., 1978; Дважды Орденоносное оборонное. М., 1983; Столбов В.В. История физической культуры и спорта. М., 1983.

16 Кононов B.C. Оборонные организации. Хабаровск, 1968; Гутиев Р.Г. За спортивную честь. Хабаровск, 1967; Его же. Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае (1938—1967 гг.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Орджоникидзе, 1969; и др.

17 Ледяев Г.Ф. На фронте и в тылу. О боевых и трудовых подвигах трудящихся Амурской области в годы Великой Отечественной войны. Благовещенск, 1960; Амурцы в Великой отечественной войне. Благовещенск, 1975; Единым дыханием: Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны. Хабаровск, 1985; и др.

Г.Ф. Кривошеев, рассматривая проблему подготовки военно-обученных резервов в запасных и учебных частях, сделал вывод, что в системе Всевобуча и ОСОАВИАХИМа решались, главным образом, задачи первоначальной военной подготовки резервов, доучивание же проходило в развёрнутых запасных и учебных частях всех родов войск18. Стали публиковаться работы, где на фактическом материале рассматривалась подготовка военных специалистов в различных воинских частях и формированиях19.

Таким образом, в историографии советского периода нет комплексных работ по исследуемой теме, деятельность дальневосточных военно-учебных заведений практически не отражена. При освещении проблем подготовки военно-обученного резерва внимание акцентировалось на достигнутых результатах сквозь призму боевых успехов Красной Армии и Военно-Морского флота.

С 1991 г. начался новый, постсоветский период историографии, обусловленный радикальными социально-политическими изменениями в стране. Они привели к ликвидации монополии марксистской методологии, уступив место цивилизационному подходу и теории модернизации. Введение в научный оборот ранее недоступных источников явилось основой для подготовки новых работ аналитического характера.

Дальневосточные исследователи A.B. Кузин, В.М. Песков рассмотрели геополитическую обстановку на Дальнем Востоке СССР в 1930-е гг., раскрыли вопросы создания материальной основы обороноспособности региона, подготовки кадров для армии и флота, а также подготовки военно-обученных резервов в системе оборонно-спортивных обществ в предвоенные годы20.

В связи с открытием доступа к ранее секретным документам, российские исследователи на местных материалах изучают подготовку командных кадров в военно-учебных заведениях СССР21, роль оборонно-спортивных обществ и Всевобуча в во-

18 Кривошеев Г.Ф. Подготовка военно-обученных резервов для Советской Армии в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1988. № 1. С. 46—52.

1 Масленников П.В. Жертвуя собой. Очерк о боевом пути 92-й стрелковой дивизии. М., 1989; Катунцев В.И., Петров Н.И. На Тихоокеанских рубежах. Владивосток, 1990; и др.

20 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. Хабаровск, 2000; Кузин A.B. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922—1941 гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001.

21 Ростов Н.Д. Подготовка боевых резервов для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. (на материалах Сибирского военного округа и Забайкальского фронта): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово, 2009; Иванов С.Н. Военные училища Наркомата обороны СССР в Сибирском военном округе в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) : автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2010.

енном обучении населения22. Но, несмотря на то, что в данных работах особенности военного образования и обучения на Дальнем Востоке не освещаются, положения, содержащиеся в них, представляют интерес с точки зрения методологических подходов при разработке проблемы.

Большой вклад в региональную историографию проблемы внесла Г.А. Ткачёва. Опираясь на богатый архивный материал, автор на новых концептуальных подходах исследует вопросы оборонного потенциала Дальнего Востока СССР. В ряде работ она рассматривает особенности работы первичных организаций оборонного общества ОСОАВИАХИМ, военно-учебных пунктов Всевобуча, военно-учебных заведений по подготовке военно-обу-ченного резерва в регионе23.

Вопросами военной подготовки в частях и соединениях Дальневосточного фронта занимались А. Гальцев, И. Литвиненко, Б. Якимов24. В работах H.H. Крицкого, Н.В. Фоминой был раскрыт процесс подготовки специалистов в военно-учебных заведениях, дислоцируемых на Дальнем Востоке, а также в частях Дальневосточного фронта исходя из требований военного времени, проализированы слабые стороны военного обучения25.

Расширение сферы научных интересов исследователей привело к тому что, начиная с 2000-х гг. появляются работы, посвященные более детальному изучению социального состава населения, тендерного и психологического портрета дальневосточников, их вклада в повышение обороноспособности страны26. Исследователи всё чаще обращают внимание на деятельность силовых структур и спецслужб СССР, направленную на подготовку истребительных батальонов, создание партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп на случай вторжения Японии на советский Дальний Восток. Предпринимаются попытки проанализировать структуру и состав контингента данных фор-

22 Никонова О.Ю. Воспитание патриотов: Осоавиахим и военная подготовка населения в уральской провинции (1927—1941 гг.). М., 2010; Могутнов A.B. Оборонно-массовая работа государственных органов и общественных организаций Южного Зауралья в межвоенный период и в годы Второй мировой войны (1920-е—945 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2011.

23 Ткачёва Г.А. Оборонно-экономический потенциал Дальнего Востока СССР в 1941—1945 гг. Владивосток, 2005; Её же. Дальневосточное общество в годы Великой Отечественной войны ( 1941—1945). Владивосток, 2010; Её же. Дальневосточное пополнение Вооружённых Сил СССР в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 2011. № U.C. 22—26; Её же. Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941—1945) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Владивосток, 2012.

мирований, рассмотреть их боевую подготовку и эффективность деятельности27.

Итогом этого стало издание первых томов фундаментального исследования по истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., где с использованием новых концептуальных подходов и методов исследования раскрываются основные проблемы войны28.

Появляются отдельные историографические статьи, в которых анализируются основные тенденции освещения проблем под-

24 Гальцев A.A. На страже Родины. Благовещенск, 1998; Литвиненко И.Ф. Снайпера— амурцы в годы войны // Амурчане — участники боевых сражений и труженики тыла. 1941—1945: Сб. ст. и публикаций. Благовещенск, 2005. С. 103—106; Якимов Б. Немеркнущая звезда. Благовещенск, 2002; и др.

25 Дальневосточный военный институт. Благовещенск, 2000; Крицкий H.H. Подготовка офицеров флота Тихоокеанским ВВМУ во время войны 1941— 1945 гг. // Вглядываясь в прошлое: Дальневосточное общество в конце 1917— 60-е годы XX в. Владивосток, 2005. Кн. 3. С. 62—71; Фомина Н.В. Деятельность военно-учебных заведений дальневосточного региона в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) //Записки Гродековского музея. Вып. 19. Хабаровск, 2007. С. 32—44; Её же. Становление и развитие военного образования в Дальневосточном регионе советского государства (1922—1945 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2007; и др.

26 Народ и война. Очерки истории Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. М., 2010; Время — события — люди. Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта—Дальневосточный государственный университет путей сообщения (1937—2012). Хабаровск, 2012; Ежеля У.В. Женщины Дальнего Востока в годы военных испытаний 1941—1945 годов (в контексте российской истории XX века) // История и культура Приамурья. Хабаровск, 2010. №1(7). С. 26—47.

27 Дмитриева Е.В. Об организации и деятельности истребительных батальонов управления НКВД в Еврейской автономной области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. // Во имя Победы. Еврейская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Материалы областной науч.-практ. конфер. — Биробиджан, 2010. — URL: http://bounb.eao.ru/conf23-04-2010/partl/dmitrieva (дата обращения 12.12.2012); Николаев С. Горячая граница, хроника тайной войны в Приамурье // Дальний Восток. 1995. № 5/6; Пограничники-дальневосточники на фронтах Великой Отечественной... Хабаровск, 2005; Худяков П.П., Швец A.B. Становление и развитие организационно-правовых основ и структуры аппарата милиции Приамурья (1917—1982 гг.). Благовещенск, 2008; Хабаровские чекисты. История в документах и судьбах. Хабаровск, 2011.

28 Великая Отечественная война 1941—1945 годов. В 12 т. Т.1. Основные события войны. М., 2011; Т. 2. Происхождение и начало войны. М., 2012.

готовки боевых резервов на Дальнем Востоке (Э.В. Ермакова, Г.А. Ткачёва и др.)29

Таким образом, отечественной историографией изучен опыт функционирования добровольных военно-спортивных организаций и обществ накануне и в годы войны, выявлены основные направления деятельности партийно-государственных структур, органов местного военного управления и общественных организаций по обеспечению эффективности их действий. Однако, несмотря на большое количество научных публикаций, всесторонний анализ системы подготовки военно-обученного резерва через добровольно-спортивные и оборонные общества не проведён. За рамками исследования остались проблемы взаимодействия государственно-партийных структур и оборонных общественных организаций в интересах военно-патриотического обучения дальневосточников. В связи с этим возникла необходимость комплексного, всестороннего исследования выбранной тематики с использованием ранее недоступных источников.

Актуальность и степень научной разработанности проблемы определили выбор целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования — исследовать систему подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в 1941—1945 гг.

Задачи диссертационного исследования:

— охарактеризовать процесс становления и развития системы военной подготовки гражданского населения Дальнего Востока в 1930—1940-е гг.;

— раскрыть основные направления, формы и методы организации всеобщего военного обучения населения Дальневосточного региона;

— обобщить деятельность добровольно-спортивных и оборонных обществ, направленную на подготовку военно-обученного резерва на Дальнем Востоке СССР;

— выявить специфику подготовки командных кадров в военно-учебных заведениях, частях и подразделениях Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота.

29 Ермакова Э.В. Войны и военные конфликты XX века в дальневосточной историографии // Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века. Междунар. науч. конф. Хабаровск, 2005; Ткачёва Г.А. Основные тенденции изучения истории Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. вдаль-невосточной историографии в конце XX — начале XXI в. // Уроки Второй мировой войны и современность. Материалы междунар. науч.-практ. конф. М., 2011; Корнеев В.В. Дальний Восток СССР в годы Великой Отечественной войны в новейшей отечественной историографии (1991 —2010) // Проблемы Дальнего Востока. М., 2011. № 3; и др.

Объект исследования — деятельность Советского государства по военной подготовке населения на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны.

Предмет исследования — система подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в период Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны.

Территориальные рамки — Дальний Восток СССР — в административно-территориальных границах Приморского и Хабаровского краёв в период 1941—1945 гг. В современный период данная территория представлена Хабаровским, Приморским и Камчатским краями, Амурской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областью, а также Чукотским автономным округом.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны и период разгрома милитаристской Японии (июнь 1941 —сентябрь 1945 гг.). Данные временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс подготовки боевых резервов, показать особенности, присущие ему на различных этапах войны. Для выявления преемственности военного обучения, обусловленной геополитическим положением региона, автор выходит за хронологические рамки, показывая состояние оборонной работы в Дальневосточном регионе в 1930—1941 гг.

Методологической основой исследования послужил структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть советское общество как внутренне дифференцированную и упорядоченную целостность, элементы которой направлены на обеспечение национальной безопасности.

В контексте данной теории государственная (национальная) безопасность определяется как защищённость жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, как результат целенаправленных усилий государственных и общественных институтов30. Система подготовки военно-обученных резервов является одной из форм институцио-нализация деятельности советского государства мобилизационного типа в рамках укрепления обороноспособности страны31.

Системный подход позволил рассмотреть подготовку военно-

30 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Указ Президента Российской Федерации № 537 от 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009. 19 мая.

31 Подробнее см.: Фонотов А.Г. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993; Мобилизационная модель экономики: Исторический опыт России XX века. Челябинск, 2009.

обученных резервов в регионе, включающую Всевобуч, Добровольно-спортивные общества, оборонные общества, военно-учебные заведения, специальные курсы, запасные и учебные части в качестве структурных элементов партийно-государственной системы управления СССР и его Дальнего Востока.

Данная система функционировала в соответствии с советской военной доктриной на основе законодательно-правовых положений взаимодействия между центральными и региональными управленческими структурами. Подготовка резервов на Дальнем Востоке, в свою очередь, является составным, неотъемлемым элементом комплекса военно-мобилизационных мероприятий, где доминировали классовые идеи защиты социалистического Отечества с использованием русских национальных ценностей, образов и традиций32.

Используемый принцип научной объективности позволяет выявить вклад дальневосточников в укрепление обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны и на завершающем этапе Второй мировой войны. Сопоставление различных точек зрения, взглядов на события позволяет приблизиться к объективному пониманию ряда процессов в историческом прошлом страны, а также противостоять фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Принцип историзма позволяет рассмотреть систему подготовки военно-обученных резервов на Дальнем Востоке в динамике военно-мобилизационных мероприятий и контексте конкретных исторических условий.

Методы исследования. Поставленные задачи и особенности источниковой базы обусловили применение научных методов проблемно-хронологического, исторического, ретроспективного, статистического методов исторического исследования.

Использование проблемно-хронологического метода позволило очертить круг проблем в подготовке боевых резервов, стоявших перед органами государственного и военного управления, проследить механизм их решения на каждом из конкретных отрезков времени.

Методы статистического анализа использовались для выявления тенденций развития системы подготовки военно-обучен-ных резервов, закономерности её функционирования в процессе подготовки боевых резервов. Применение статистического метода позволило обработать несистематизированные данные и вы-

32 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 36. С. 35—36; Т. 39. С. 58; Т. 41. С. 121; Балашов А.И., Рудаков Г.П. История Великой Отечественной войны (1941— 1945). СПб, 2006. С. 367—368, 376—378.

явить изменения в военном обучении дальневосточников в различные периоды Великой Отечественной войны.

Общенаучные методы исследования (анализ и синтез, дедукция и индукция) позволили выделить основные этапы становления и развития военно-образовательного процесса на Дальнем Востоке в рассматриваемый период. Комплексное применение методов позволило выявить общую направленность, закономерности и региональные особенности функционирования системы подготовки боевых резервов в годы войны.

Источниковая база исследования основана на комплексе опубликованных и неопубликованных источников, выявленных в сборниках документов и материалов, справочниках, а также в 41 фонде 7 архивов — Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Государственного архива Амурской области (ГААО), Государственного исторического архива Сахалинской области (ГИАСО).

По видовому признаку источники условно подразделяются на нормативные, делопроизводственные, статистические, источники личного происхождения и периодическую печать. Источники, характеризующие подготовку резервов и военных кадров на Дальнем Востоке СССР в годы войны, содержатся в сборниках документов и материалов, опубликованных в советский и постсоветский периоды33, но основной их массив выявлен в государственных архивохранилищах.

33 Законодательные и административно-правовые акты военного времени. С 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. Чкалов, 1942; Хабаровская краевая партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941—1945 годы). Сб. док. и материалов. Хабаровск, 1964; Партийная организация Приморья в период Великой отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. док. и материалов. Владивосток, 1965; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь1941—1945 гг.): Документы и материалы. М., 1970; Амурская область в годы Великой отечественной войны 1941—1945 гг. Сб. док и материалов. Благовещенск, 1976; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы Народного комиссара обороны СССР. М., Т. 13 (2—1). 1994; Русский архив: Великая Отечественная: Ставка Верховного главнокомандующего. Документы и материалы. 1941 г. М., Т. 16 (5—1). 1996; Русский архив: Великая Отечественная: Генеральный штаб в годы Великой Отечественной: Документы и материалы. 1941 г. М., Т. 23 (2—1). 1998;. Трудный путь к победе. Сб. док. Государственного архива Хабаровского края о Великой Отечественной войне (22 июня 1941 г. — 9 мая 1945 г.) и войне СССР с Японией (9 августа — 3 сентября 1945 г.). Хабаровск, 2005.

Законодательно-нормативные документы союзного и регионального уровня относятся к первой группе источников. Важнейшие документы по военным аспектам (постановления, приказы, распоряжения Государственного комитета обороны, Наркомата обороны и Генерального штаба) выявлены в архивах (Ф. 644 РГАСПИ; Ф. 57, Ф. 238 ЦАМО).

Нормативные акты, программы и указания34 позволяют проанализировать особенности принимаемых решений, проследить процесс создания системы военного образования, её функционирование, а также внесения изменений, обусловленных ходом Великой Отечественной войны.

Наиболее обширную группу источников составляют делопроизводственные документы. Среди них наиболее информативными являются материалы партийных организаций и советских органов Дальнего Востока СССР (Ф. 17, РГАСПИ; Ф. П-35, Ф. П-617, Ф. Р-137, Ф. 820, Ф. 904, Ф. 1739 ГАХК; Ф. 26, Ф. П-68 ГАПК; Ф. П-1 ГААО, Ф. 6 ГИАСО). Особый интерес представляют решения бюро комитетов партии, отчёты начальников военных отделов, справки, докладные записки, выявленные в фондах П-35 (Хабаровский краевой комитет КПСС), Р-137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся), фонд 904 (Исполнительный комитет Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся), П-68 (Приморский краевой комитет КПСС), П-1 (Амурский областной комитет КПСС), где содержатся материалы о деятельности оборонных обществ в предвоенные и военные годы, об организации и ходе военного обучениях гражданского населения, о наборе в военные училища.

Документы данной группы источников дали возможность с достаточной долей достоверности выявить дальневосточную специфику и особенности выполнения важнейших государственных решений по всеобщему военному обучению населения и его подготовке по нормам противовоздушной и противохимической защиты, проанализировать процесс формирования воинских частей и соединений.

Статистические материалы имеют ключевое значение при анализе подготовки военных специалистов. Сведения о деятельности и составе военно-учебных заведений, численности подготовленных специалистов, программе обучения и её изменениях в

34 Положения о военном обучении военнообязанных и военнослужащих в организациях Союза Осоавиахим СССР. М.; Л., 1936; Спутник партизана. Б.м., 1942; Указания по боевой подготовке запасных артиллерийских частей военного времени. М., 1943; Программа начальной подготовки бойца стрелка. Хабаровск, 1943.

годы войны выявлены в документах Наркомата обороны СССР (Ф. 60014,Ф. 60018,Ф. 60096,Ф. 60097,Ф. 60102,Ф. 60155,Ф 60231, Ф. 60322, Ф 60809 ЦАМО). Фонды военно-учебных заведений (Владивостокское военно-пехотное училище, Хабаровское стрелково-пулемётное училище, и др.), курсов усовершенствования военных врачей, переподготовки командного состава «Выстрел» позволили представить процесс подготовки и переподготовки командного и технического состава войск на Дальнем Востоке СССР, определить количество подготовленных резервов в годы Великой Отечественной войны.

При всестороннем анализе состояния подготовки боевых резервов Дальнего Востока СССР представляют интерес материалы военных комиссариатов, добровольно-спортивных обществ, а также обществ ОСОАВИАХИМ и РОКК (Ф. 8355, Ф. 9501 ГАРФ; Ф. 254 ГААО; Ф. 145, Ф. 462, Ф. 1436 ГАПК; Ф. Р-815 ГАХК, Ф. 657 ГИАСО), содержащие сведения о численности оборонных обществ, о проводимых ими оборонно-спортивных мероприятиях, по взаимодействию данных обществ с подразделениями Всевобуча и учебными заведениями, которые характеризуют процессы складывания комплексной системы подготовки боевых резервов. Изучение приказов командиров, планов боевых учений различных частей и соединений Дальневосточного фронта (Ф. 1048, Ф. 1071, Ф. 1093 ЦАМО) позволило охарактеризовать организацию и ход боевой подготовки в воинских соединениях Дальневосточного фронта, выделить этапы и специфику военного обучения.

Источники личного происхождения — мемуары, воспоминания участников войны, руководителей и жителей региона. В мемуарах советских маршалов освещаются меры, предпринятые правительством по укреплению обороноспособности страны, а также ход боевых действий в Великой Отечественной войне и разгрома милитаристской Японии. В воспоминаниях солдат и офицеров большое внимание уделяется и подготовке войск к боевым действиям с Квантунской армией35.

Источники личного происхождения, несмотря на субъективность, помогают понять, как осуществлялся процесс обучения

35 Белобородое А.П. Сквозь огонь и тайгу. М., 1969; Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1983; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1984; Победа на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1985; От Амура до Дуная и Эльбы: Рассказ о дальневосточных частях и соединениях и соединениях, отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны. Хабаровск, 1990; Жуков К.Г. Воспоминания и размышления. 13-е изд. Т. 1. М., 2010. С. 224, 229—230; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 2002; Бутовская А. Комсомольск, школьные годы военные... Комсомольск-на-Амуре, 2008.

гражданского населения, как проходила боевая учеба в войсках.

Материалы периодических изданий, несмотря на идеологическую направленность, являются дополнительным источником информации, помогающим понять общественно-политическую атмосферу военного времени. Периодическая печать уделяла большое внимание работе оборонных обществ, участию гражданского населения региона в различных военно-спортивных мероприятиях, что нашло отражение в газетах «Амурская правда», «Боевая подготовка», «Молодой Дальневосточник», «Тихоокеанская звезда», «Тихоокеанский комсомолец», «Тревога».

Таким образом, комплексное использование источников даёт возможность с достаточной объективностью и полнотой раскрыть основные задачи, поставленные в ходе исследования.

Новизна исследования заключается в комплексном исследовании системы подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной и на завершающем этапе Второй мировой войны:

— показан уровень взаимодействия оборонных и физкультурных организаций с государственными и партийными структурами в системе военного обучения и патриотического воспитания дальневосточников.

— проанализирована и обобщена подготовка специалистов в рамках Всевобуча и через добровольно-спортивные и оборонные общества;

— раскрыта специфика подготовки боевых резервов в частях Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота, уточнены количественные и качественные показатели подготовки бойцов-стрелков в системе Всевобуча, офицеров в военно-учебных заведениях Дальнего Востока СССР;

— в научный оборот впервые введён корпус ранее не опубликованных архивных документов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В 1930— 1941 гг. деятельность государственно-партийных структур, общественных организаций и спортивных обществ, направленная на повышение военной и морально-психологической готовности дальневосточников к войне, была недостаточно эффективна.

2. На советском Дальнем Востоке в ходе Великой Отечественной войны сложилась целостная система военного обучения населения, позволившая подготовить стратегический резерв и создать специальные военные формирования на случай начала военных действий на востоке страны.

3. Подготовка кадров в военно-учебных заведениях и воинских соединениях Дальневосточного фронта изменялась в зависи-

мости от ситуации на советско-германском фронте и достижений советского военного искусства.

4. С учётом геополитического положения восточных рубежей страны подготовка боевых резервов носила мобилизационный характер.

Теоретическая и практическая значимость работы. Опыт подготовки командных кадров и воинов различных специальностей в военно-образовательных учреждениях, на курсах, в запасных и учебных частях и соединениях может быть востребован и при создании новой системы подготовки и переподготовки мобилизационных ресурсов, а также при реформе военного образования России.

Фактический материал и теоретические выводы исследования могут быть востребованы в учебно-воспитательном процессе с кадровыми военнослужащими и военнообязанными запаса. Результаты исследования в области военной подготовки населения можно использовать в школе на уроках «Мужества», а также при построении экспозиций и выставок региональных и ведомственных музеев.

Диссертация расширяет современною историографию проблемы по истории Дальнего Востока СССР и Вооружённых сил РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях (в т.ч. 3 — в журналах, рекомендованных к рецензированию ВАК) общим объёмом более 5 п.л. Результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре политической истории ДВГГУ, на межрегиональной научной конференции «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (Хабаровск, 2009 г.), 53-й Всероссийской научной конференции (Владивосток, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Четвёртые архивные научные чтения им. В.И. Чернышёвой» (Хабаровск, 2011 г.), 13-ой Всероссийской научной конференции молодых учёных (Владивосток, 2012 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «VI и VII Гродековские чтения» (Хабаровск, 2009 г., 2012 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы основные концептуальные подходы и источниковая база, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Военная подготовка гражданского населения советского Дальнего Востока (1930—1945 гг.)» представлена четырьмя параграфами. В первом параграфе «Военное обучение дальневосточников в 1930-е — 1941 гг.» анализируется деятельность оборонных обществ в предвоенные годы. Отмечается, что с приближением войны к границам советского государства усилилась подготовка населения к обороне страны.

Большую роль в обучении населения военным знаниям и подготовке молодёжи к службе в Красной Армии играло Добровольное оборонное общество «Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству» (ОСОАВИАХИМ). Дальневосточные организации располагали широкой сетью пунктов военной подготовки со значительной материальной базой, которые выполняли подготовку и переподготовку воинов запаса, кандидатов в военные учебные заведения.

Начиная с 1935 г. на общество были возложены задачи по подготовке допризывной и вневойсковой молодёжи, переподготовке военнообязанных запаса и комсостава запаса, а также организация массовой начальной военной подготовки трудящихся. С этого момента допризывники и вневойсковики проходили обучение в обязательном порядке и считались состоящими в рядах РККА.

В Дальневосточном регионе действовало Российское общество Красного креста (РОКК). В 1930-е гг. в его кружках обучалось 26 тыс. чел. Начиная с 1934 г. общество вело подготовку населения по программе «Готов к санитарной обороне» (ГСО). Анализ деятельности организаций РОКК свидетельствует, что в предвоенные годы система первоначальной медицинской подготовки населения носила ярко выраженный оборонный характер.

В это период активно развивалось физкультурное движение на Дальнем Востоке. Проводились различные праздники здоровья, спартакиады, соревнования и другие спортивные мероприятия. Проводилась подготовка населения по программе комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), физкультурные коллективы Дальнего Востока только за декабрь 1939 г. и январь-февраль 1940 г. подготовили более 10 тыс. значкистов.

В 1940—1941 гг. в оборонных обществах была осуществлена перестройка, вызванная отставанием оборонных обществ от требований времени, с целью приблизить обучение населения к ус-

ловиям современной войны. К началу Великой Отечественной войны Дальневосточным ОСОАВИАХИМОм было создано 711 групп, 278 команд и 40 отрядов, в которых обучалось 42 тыс. чел.

Основными направлениями их работы являлись: широкое вовлечение дальневосточников в оборонное движение, подготовка значкистов, проведение военизированных учений. Тем не менее, подготовка населения к войне имела ряд существенных недостатков: приписки, слабая материально-техническая база, облегчённая программа боевой подготовки.

Во втором параграфе «Всеобщее военное обучение гражданского населения в годы Великой Отечественной войны» анализируется подготовка гражданского населения через систему Всевобуча, рассматривается его структура и результаты обучения.

Материалы исследования показывают, что с началом Великой Отечественной войны местные органы власти столкнулись с целым рядом проблем, которые во многом обусловливались недостатками в оборонной работе предвоенного периода и сложной геополитической обстановкой в регионе. Постановление ГКО от 16 июля 1941 г. определило, что подготовка обученных резервов для фронта осуществляется в системе Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского флота. Однако возможность подготовки необходимых резервов для фронта в масштабах войны оказалась недостаточной. Поэтому 17 сентября ГКО принял Постановление «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР». Занятия в системе Всевобуча проводились по 110-часовой программе обучения мужского населения 16—50 лет без отрыва от производства.

В связи с нехваткой боевых резервов и тяжёлым положениям на советско-германском фронте, с 1942 г. началась подготовка женщин, которые обучались по специальностям телефонисток, радисток, снайперов.

В годы войны Всевобуч провёл большую работу по военному обучению учащихся. 24 октября 1942 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление «О начальной и допризывной военной подготовке учащихся 5—10 классов и средних учебных заведений». А с 1 сентября 1943 г. Постановлением СНК СССР была введена начальная военная подготовка в учебных заведениях системы трудовых резервов.

За годы войны на Дальнем Востоке было проведено 7 очередей обучения граждан военному делу в рамках Всевобуча. В них обучено более 290 тыс. чел.

Таким образом, в годы войны большая часть населения Дальневосточного региона прошла военную подготовку через систему Всевобуча. Помимо изучения теоретических основ военной науки, учащиеся Всевобуча принимали участие в совместных

учениях и манёврах частей и соединений ДВФ, выезжали в военно-учебные пункты для получения практических навыков.

В третьем параграфе «Деятельность добровольных оборонных обществ и организаций Дальнего Востока в годы войны» анализируется деятельность государственно-политических структур и оборонных организаций по подготовке боевых резервов.

Деятельность ОСОАВИАХИМа и добровольно-спортивных обществ с началом войны заключалась не только в подготовке боевого резерва, но и в создании условий для военно-учебной деятельности. Руководством дальневосточных оборонных и спортивных обществ совместно с военными комиссариатами оборудовались учебные пункты, налаживалась тесная связь с воинскими частями, проводились учебные сборы для военно-инструкторского состава.

В годы войны Дальневосточный ОСОАВИАХИМ подготовил более 330 тыс. чел. по различным военным специальностям, во многом дублируя работу Всевобуча.

Осоавиахимовские организации готовили гражданское население к противовоздушной и противохимической обороне (ПВО и ПВХО). 2 июля 1941 г. СНК СССР принял Постановление «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне». Согласно Постановлению, всё население страны должно было овладевать правилами противовоздушной обороны, устранять последствия налётов вражеской авиации и т.д. За годы войны в Дальневосточном регионе по обязательной 28-часовой программе ПВХО было обучено более 1,56 млн. граждан в возрасте с 8 до 60 лет.

Активно действовали в годы войны и добровольно-спортивные общества. За 1941—1945 гг. ДСО провели большое количество спортивных мероприятий. Только с 1943 г. по 1 августа 1945 г. в Хабаровском крае было проведено 7 заочных стрелковых соревнований, 782 военизированных пеших похода и т.д. В данных мероприятиях приняло участие 114 тыс. чел.

Составной частью подготовки боевых резервов и их медицинской реабилитации являлась деятельность Российского общества Красного Креста (РОКК), благодаря которой за годы войны в Хабаровском крае медико-санитарную подготовку прошли 132,2 тыс. чел., а сдали нормы «Готов к санитарной обороне СССР» и «Будь готов к санитарной обороне СССР» более 300 тыс. чел.

В четвёртом параграфе «Подготовка боевых резервов в истребительных батальонах и партизанских отрядах» рассматривается процесс создания специальных формирований — истребительных батальонов и партизанских отрядов на Дальнем Востоке и их боевая подготовка. Занимались этим местные отделы НКВД. Подготовка личного состава истребительных батальонов

проводилась по основной 110-часовой программе Всевобуча и дополнительной 45-часовой программе. Целью истребительных батальонов были борьба с вражескими десантами, дезертирами, охрана оборонных предприятий, проверка паспортного режима и т.д.

В октябре 1941 г. в составе УНКВД были созданы 4-е отделы, на которые возлагалось руководство истребительными батальонами, партизанскими отрядами и диверсионными группами.

Одними из первых начали формироваться истребительные батальоны на Сахалине и в Еврейской автономной области. Уже к концу 1941 г. в Хабаровском крае насчитывалось 99 истребительных батальонов по 100—200 чел.

Учитывая возможность нападения Японии на советский Дальний Восток, в регионе создавались партизанские отряды, формировавшиеся в летне-осенний период 1941 г. Всего за годы войны на Дальнем Востоке было сформировано более 173 партизанских отряда общей численностью более 6,6 тыс. чел. Личный состав партизанских отрядов прошёл специальную подготовку по обучению подрывному делу, рукопашному бою, тактике и т.д. В целях укрепления кадров партизан в состав отрядов было включено 717 участников партизанского движения 1918—1922 гг. С 20 января 1942 г. действовала «Школа партизан», в которой прошли подготовку около 700 чел.

Таким образом, функции специальных формирований не ограничивались только возложенными на них обязанностями, а были значительно расширены в связи со складывающейся военной обстановкой.

Во второй главе «Подготовка военных резервов в военно-учебных заведениях и формированиях Дальневосточного фронта (июнь 1941 — сентябрь 1945 гг.)» рассматривается процесс создания системы военно-учебных заведений и формирования военно-обученного резерва в частях и подразделениях ДВФ и ТОФ в период войны.

В первом параграфе «Деятельность военных училищ и курсов по подготовке командных кадров в условиях военного времени» анализируются основные аспекты военно-образовательного процесса в военное время, деятельность военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров, показываются основные трудности, с которыми столкнулось командование учреждений при решении задач подготовки и переподготовки командных кадров.

Великая Отечественная война потребовала развёртывания широкой сети военных учебных заведений по подготовке командиров на Дальневосточном фронте. На территории Дальнего Востока командные кадры в годы войны готовило 13 военно-учебных заведений.

Процесс подготовки командного звена условно можно разделить на два этапа. В ходе первого этапа (1941 — середина 1943 гг.) увеличилось количество военно-образовательных учреждений в регионе с 7 до 13, формировалась учебно-материальная база, были сокращены сроки обучения. Для курсантов и слушателей основными предметами являлись политическая, тактическая и огневая подготовка. Второй этап связан с коренным переломом в ходе войны и наступательных операций РККА (середина 1943—1945 гг.), характеризуется увеличением сроков обучения до одного года, реорганизацией учебно-воспитательного процесса, прохождением практики в войсках региона и на советско-германском фронте, появлением преподавателей из числа фронтовиков. За счёт увеличения сроков обучения и реорганизации программы качество подготовки выпускников было повышено.

Подготовку младших военных специалистов осуществляли различные курсы, которые действовали как самостоятельно, так и при училищах. На курсах готовился младший командно-технический состав для пехоты, артиллерии, бронетанковых и механизированных войск, осуществлялась переподготовка командиров. Сроки обучения составляли, как правило, от 4 до 10 месяцев.

Во втором параграфе «Подготовка резервов в частях и соединениях Дальневосточного фронта» выявлены особенности подготовки войск, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке, а также показан процесс подготовки войск к разгрому милитаристской Японии в августе 1945 г.

Учёба личного состава ДВФ и ТОФ проходила в условиях постоянных военных провокаций Квантунской армии, что требовало постоянной боевой готовности и повышения качества подготовки фронта и флота.

Постановлением Государственного Комитета обороны от 16 июля 1941 г. «О подготовке резервов в системе Наркомата обороны и Наркомата Военно-Морского Флота» подготовку резервов осуществляло Управление запасных и учебных частей Главупра-форма войск Красной Армии. В условиях военного времени структура и темп боевой подготовки в войсках неоднократно менялись, поэтому в подготовке войск можно выделить два этапа.

До 1943 г. в подготовке войск основное внимание уделялось тактике и ведению оборонительных боёв (пеший марш в район сосредоточения, организация системы управления огнём оборонявшихся подразделений). Прослеживались тенденции сокращения часов общего обучения и часов, отведённых на специальную, строевую и физическую подготовки.

На втором этапе (1944—1945 гг.) на тактических занятиях основное внимание уделялось уже организации наступательного боя. Организация комплексной подготовки соединений и частей

ДВФ в этот период заключалась в проведении практических полевых учений, на которых отрабатывались вопросы боевой слаженности частей, взаимодействия различных родов войск и т.д.

В годы войны на ДВФ постоянно направлялся необходимый призывной контингент из внутренних округов для прохождения военного обучения: военнослужащие запасных и тыловых частей, эвакогоспиталей, военнообязанные запаса, призывники из Московского, Приволжского, Архангельского и Южно-Уральского, Орловского и Сибирского военных округов, а также из дальневосточных военкоматов. После прохождения боевой подготовки часть призывников оставалась на Дальнем Востоке, часть возвращалась продолжать службу в своих округах, часть отправлялась на советско-германский фронт.

С 1945 г. в Дальневосточном регионе была начата планомерная подготовка войск к предстоящим боевым действиям на территории Маньчжурии. Основная подготовка войск включала комплекс мероприятий, направленный на концентрацию сил в районах наступления, отработку совместных действий различных родов войск. Обучение в войсках учитывало географические и климатические особенности предстоящего театра боевых действий. В результате предпринятых мероприятий разгром милитаристской Японии был проведён в рекордно короткие сроки и стал образцом стратегических операций РККА.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

С началом Великой Отечественной войны советский Дальний Восток превратился в базу военного образования и обучения. Наличие резервов было важным составным условием победы, поэтому от слаженной работы системы военной подготовки гражданского населения и обучения войск зависел успех всей войны. В условиях острой нехватки квалифицированных военных кадров гражданское население являлось источником подготовки военно-обученного резерва для действующей армии. Военное обучение гражданского населения Дальневосточного региона в годы войны осуществлялось через систему Всевобуча, ОСОАВИХИМа, Добровольно-спортивных обществ, а также в организациях РОКК.

Анализ военной подготовки, проводимой оборонными и спортивными обществами и учебными организациями Всевобуча в Дальневосточном регионе, показал: во-первых, что её эффективность зависела от комплексного сочетания организационных мероприятий местных партийных органов и военных комиссариатов; во-вторых, наибольшая результативность достигалась в том случае, когда инструкторский состав был хорошо подготовлен, а военно-учебные пункты имели необходимую учебно-материальную базу.

Частью подготовки военных резервов, в частности командных кадров войск, явилась деятельность военных училищ и курсов. По решению руководства страны к имеющимся в регионе военно-учебным заведениям было дополнительно открыто 5 военных училищ: Благовещенское, Шкотовское, Комсомольское военно-пехотное училище, Дальневосточное артиллерийское, Хабаровское пулемётно-миномётное училище. Действовали курсы подготовки среднего командующего состава, а также краткосрочные курсы по подготовке младших лейтенантов. Главными задачами деятельности этих военно-учебных заведений в изучаемый период являлись воспитание и обучение командных, политических и технических кадров (офицеров) Красной армии и флота для комплектования воинских частей, дислоцирующихся на Дальнем Востоке, а также восполнение убыли командных кадров на фронтах Великой Отечественной.

Комплексная подготовка соединений и частей Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота позволяла не только поддерживать боевую готовность войск к отражению возможной агрессии на восточных рубежах страны, но и пополнять ряды действующей армии обученными резервами. Всего за 1941—1945 гг. на советско-германский фронт было отправлено более 400 тыс. дальневосточников. Войска из состава ДВФ и ТОФ внесли весомый вклад в разгром противника под Москвой, Сталинградом и в других операциях Великой Отечественной войны. За боевую доблесть и героизм 7 дивизий — 78,32,96,98,204 и 422-я стрелковые, 107-я мотострелковая, а также 112-я танковая бригада стали гвардейскими. За боевые подвиги тысяч воинов-дальневосточников были награждены орденами и медалями СССР.

Таким образом, в годы Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке СССР сложилась целостная система военного образования и подготовки военных кадров, которая позволила восполнить нехватку командного состава среднего и младшего звена, квалифицированных военных техников и специалистов в воинских частях, участвовавших в боевых действиях на советско-германском фронте и против сил Квантунской армии, а также дислоцирующихся в регионе. Показателем героизма воинов-дальневосточников, всех жителей региона является присвоение Петропав-ловску-Камчатскому, Владивостоку и Хабаровску почётного звания городов Воинской славы.

В Приложениях помещены таблицы, в которых представлены сведения о деятельности Всевобуча и ОСОАВИАХИМа Хабаровского края. Кроме этого, приведены сведения о военно-учебных заведениях на Дальневосточном фронте.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Крюков И.В., Боевая подготовка в войсках Дальневосточного фронта в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов / И.В. Крюков // Вестник Челябинского государственного университета. История. — Челябинск : Изд-во ЧелГУ, 2012. — Вып. 49. История. — С. 43—51. (0,7 п.л.).

2. Крюков Й.В., Деятельность Российского общества Красного Креста по подготовке младших и средних медицинских кадров на Дальнем Востоке РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / И.В. Крюков // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. — Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2012. — №1. — С. 137—141. (0,55 п.л.).

3. Крюков И.В., К вопросу о боевой подготовке личного состава Дальневосточной группировки войск к войне с Японией в 1945 г. / И.В. Крюков // История государства и права. — Москва, 2013. — №8, — С. 11—15.(0,4 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях:

4. Крюков И.В., Всеобщее военное обучение гражданского населения в системе подготовки боевых резервов на Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны 1941-945 гг. / И.В. Крюков // Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее: Сб. науч. трудов по материалам межрегион, науч. конф. «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее (8-9 сентября 2009 г.)». — Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2009. — С. 127—134ч (0,5 п.л.).

5. Крюков И.В., Деятельность комсомольских организаций Дальнего Востока по подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / И.В. Крюков // Шестые Гродековские чтения: Материалы Межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы исследования Ьоссийскои цивилизации на Дальнем Востоке». — Хабаровск : ХККМ им. Н.И. Гро-декова, 2009. — ТЛИ. — С. 135—140. (0,4 п.л.).

6. Крюков И.В., Военно-лыжная подготовка гражданского населения Хабаровского края в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / И.В. Крюков // Войны и военные конфликты XX в. в судьбах дальневосточников. Выпуск 1. Дальний Восток России в годы Великой отечественной войны. — Хабаровск: ХКМ им. Н.И. Гродекова, 2010. — С. 94—101. (0,55 п.л.).

7. Крюков И.В., Деятельность добровольно-спортивных организации Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны / И.В. Крюков // Великая Отечественная война: итоги и уроки : Сб. науч. статей. — Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН, 2010. — С.74—79. (0,55 п.л.).

8. Крюков И.В., Военная подготовка гражданского населения в системе всеобщего военного обучения (всевобуч) на Дальнем Востоке РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг. / И.В. Крюков // Военно-юридический журнал. — Москва, 2012. — №7. — С. 26—29. (0,4 пл.).

9. Крюков И.В., Подготовка боевых резервов в специальных формированиях на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны / И.В. Крюков // Седьмые Гродековские чтения: Материалы Межрегион, науч.-практ. конф., «Дальний Восток России: мультикультурное пространство в Х1Х-ХХ1 вв.». — Хабаровск : ХКМ им. Н.И. Гродекова, 2012. — Т. II. — С. 200—207. (0,4 пл.).

10. Крюков Й.В., Подготовка боевых резервов на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны (1941— 1945): историография проблемы / И.В. Крюков // Войны и военные конфликты XX в. в судьбах дальневосточников. Выпуск 2. Дальневосточное общество в годы Второй мировой войны (1939— 1945). — Хабаровск : ХКМ им. Н.И. Гродекова, 2013. — С. 14— 19.(0,6 пл.).

Крюков Иван Владимирович

ПОДГОТОВКА БОЕВЫХ РЕЗЕРВОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (ИЮНЬ 1941 — СЕНТЯБРЬ 1945 г.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Сдано в набор 01.08.2013. Подписано в печать 29.08.2013. Формат 60x84 1/16. Гарнитура "Тайме". Бумага офсетная. У.п.л. 1.5. Тираж 100 экз. Отпечатано в отделе научно-издательской деятельности Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова 680000 г. Хабаровск, ул. Шевченко,11, Тел. 30-68-47; e-mail: grodekov@mail.ru