автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Обособленные предложно-именные обороты с конкретизирующей семантикой в современном русском литературном языке

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лаврик, Эльвира Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Обособленные предложно-именные обороты с конкретизирующей семантикой в современном русском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лаврик, Эльвира Петровна

Введение

Глава I. Аспекты изучения предложений с обособленными предложноименными оборотами с конкретизирующей семантикой

1. Синтаксическая конкретизация в осложненном предложении

2. Препозитивный и предикативный статус конструкций с предложным обособлением

3. Предложно-именные обороты с конкретизирующей семантикой в системе средств осложнения предложения

4. Предлоги как формальные показатели и элементы обособленной конструкции со значением конкретизации

Выводы

Глава II. Структурно-синтаксические особенности предложений с предложно-именными оборотами с конкретизирующей семантикой

1. Особенности выражения опорных синтаксем в предложениях с обособленными конструкциями с конкретизирующей семантикой

2. Структурные признаки блока "базовая синтаксема - обособленная конструкция"

3. О специфике синтаксических отношений в предложениях с обособленными конструкциями с конкретизирующей семантикой

4. Характеристика связей между компонентами блока конкретизации в предложениях с обособленными конструкциями с конкретизирующей семантикой

Выводы

Глава III. Семантико-синтаксические особенности предложений с обособленными конструкциями с конкретизирующей семантикой

1. О валентностях предлогов с конкретизирующей семантикой

2. Сферы действия предлогов конкретизирующей семантики

3. Семантическая структура предлогов с конкретизирующей семантикой

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Лаврик, Эльвира Петровна

Проблема осложненного предложения в синтаксической науке о русском языке включает не только использование различных средств конструктивного и семантического осложнения, не только анализ строения и семантики обособляемых фрагментов предложения, но и выяснение возникающих соотношений между осложняемым предложением и осложняющим его синтаксическим фрагментом как на структурном, так и на функционально-семантическом уровнях.

Предлагаемая диссертация посвящена исследованию роли и назначения синтаксических и семантических функций обособленных оборотов с конкретизирующей семантикой в современном русском литературном языке. Уже имеющиеся исследования по различным вопросам предложного обособления касаются отдельных, частных сторон строения и функционирования обособленных оборотов с различными семантическими особенностями, обусловленными значениями тех или иных формальных показателей, вводящих эти обороты (А.Ф.Прияткина (146; 147; 148), Л.К.Дмитриева (56; 57; 58), А.А.Камынина (74; 75), В.П.Малащенко (119; 120) и др.).

Мы свою задачу видим в том, чтобы предложить сложившийся у нас вариант системного описания явлений предложного обособления в русском языке. В необходимости такого описания мы видим актуальность избранной темы исследования. Поскольку проблема обособления чрезвычайно широка и многоаспектна как по относящемуся к ней материалу, так и по семантическим признакам составляющих этот пласт явлений, то мы считаем возможным ограничить свои наблюдения областью функционирования обособленных оборотов с предлогами с конкретизирующей семантикой.

Под конкретизирующей семантикой предложного обособления мы понимаем такое соотношение между значениями поясняемого, опорного элемента предложения и семантикой предложного обособленного оборота, при котором второе вносит конкретизирующую, квалифицирующую оценку содержания первого. Например:

Бесстыдство Швабрина чуть меня не взбесило, но никто, кроме меня, не понял грубых его обиняков: по крайней мере, никто не обратил на них внимания (А.Пушкин. Капитанская дочка);

Буквально понимая принцип непреклонности, он ни перед кем, исключая императора, не преклонял головы. (Ю.Тынянов. Малолетний Витушишни-ков);

Любое изделие, от сковородки до будильника, не миновало на своем веку рук этого человека (А.Платонов. Чевенгур).

Комплексное описание конструкций с предложным обособлением данного типа и определяет научную новизну диссертации.

Цель диссертации состоит в системном описании структурных, семантических и функциональных особенностей предложений, имеющих в своем составе предложно-именные обособленные конструкции с конкретизирующей семантикой.

Достижение этой цели обеспечивается решением целого ряда более частных задач, в числе которых мы особо выделим следующие:

- научно-теоретическое обоснование категории конкретизирующего значения в применении к конструкциям исследуемого вида;

- анализ концептуальных подходов к проблеме предложного обособления в рамках теории осложненного предложения;

- исследование структурно-синтаксических особенностей предложений с предложными обособленными оборотами с конкретизирующей семантикой, включая структурные особенности осложняемого предложения и осложняющего оборота;

- комплексный и семный анализ предлогов с конкретизирующей семантикой, участвующих в оформлении связи обособленного оборота и осложняемого предложения;

- анализ пропозитивных отношений в конструкциях с названными оборотами.

Решение поставленных задач обеспечивается применением комплексного функционального анализа, метода наблюдения, использованием приемов трансформации, субституции, элиминирования, семного и дистрибутивного анализа.

В процессе работы над диссертацией подвергнута тщательному изучению и анализу литература по теме исследования и смежным вопросам, охватывающая 197 наименований, представленных в Библиографии. Большое внимание уделялось собиранию, классификации и анализу лингвистического материала, извлеченного из 79 литературных, публицистических, научных и научно-популярных текстов. Картотека составляет не менее 5 тысяч карточек.

Теоретическая ценность диссертации, по нашему мнению, состоит в том, что исследование предложных обособленных оборотов в составе осложненного предложения осуществляется в ней с учетом всей совокупности взаимодействующих структурных, семантических, модально-экспрессивных и речевых факторов, что дает ключ к выявлению не только поверхностных, но и глубинных явлений, лежащих в сфере осложнения предложения и отражающих взаимодействие заключенных в них проявлений эксплицитной и имплицитной предикативности. Такой подход, как мы надеемся, может быть использован и для системного изучения также других многоаспектных явлений русского синтаксиса.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты и материалы могут быть привлечены в процессе изучения осложненного предложения на филологических факультетах вузов, в средних школах, при повышении квалификации учителей, при разработке проблем риторики, стилистики, а также в лексикографическом описании неполнозначных слов.

На защиту выносятся следующие положения:

- осложняемое предложение и осложняющая его часть находятся в тесных многоаспектных внешних и глубинных соотношениях, которые в специфической форме проявляют себя в конструкциях с предложным обособлением, имеющих конкретизирующее значение по отношению к осложняемому ими предложению;

- в ряду предложных обособленных оборотов, обладающих конкретизирующей функцией, важное место принадлежит конструкциям с предлогами со значением включения, исключения, расширения, сужения;

- осложненное предложение, содержащее обособленные обороты с указанной семантикой, характеризуется проявлением тесного взаимодействия осложняемой и осложняющей частей на структурно-семантическом уровне;

- характер конкретизирующего значения обособленного оборота проявляется как в семантике его опорного слова, так и в семантике тех предлогов, посредством которых обособленный оборот водится в состав предложения;

- природу глубинных соотношений обособленного оборота с осложненным предложением в значительной степени раскрывает многоуровневый компонентный анализ семантики предлога.

Диссертация состоит из "Введения", в котором формулируются актуальность, научная новизна, цель, задачи, методы исследования, теоретическая ценность, практическая значимость работы, трех глав, "Заключения", "Приложения", списка использованной литературы, библиографии.

В первой главе "Аспекты изучения осложненных предложений с обособленными предложно-именными оборотами с конкретизирующей семантикой" определяется объект исследования, анализируются концепции обособления, сложившиеся в синтаксической теории и теории речи, определяется место исследуемых явлений в системе осложнения в современном русском языке, определяются методика и принципы их изучения.

Вторая глава "Структурно-синтаксические особенности предложений с предложно-именными оборотами с конкретизирующей семантикой" посвящается исследованию структурно-синтаксического аспекта предложений с обособленными конструкциями с конкретизирующей семантикой.

Содержанием третьей главы "Семантико-синтаксические особенности предложений с обособленными конструкциями с конкретизирующей семантикой" является анализ функционально-семантических отношений между осложняемым предложением и исследуемыми оборотами с конкретизирующей функцией на уровне поверхностных и глубинных структур в рамках предложения и текста, рассматривается компонентная семантическая структура различных групп предлогов, выявляется текстообразующая функция исследуемых обособленных оборотов.

В "Заключении" формулируются результаты наблюдений и выводы, определяются перспективы дальнейших исследований в данной области синтаксиса в плане выработанной в диссертации методики.

В "Приложении" представлены таблицы и схемы, а также постраничный указатель предлогов, функции которых анализировались в диссертации.

Диссертация прошла апробацию на межвузовской научной конференции (Ставрополь, 1990) и Всероссийской научной конференции "Синтаксические связи и синтаксические отношения в русском языке" (Ставрополь, 1998), Республиканской научно-практической конференции (Карачаевск, 1998), Алиевских чтениях (Карачаевск, 1997), а также на ежегодных университетских научно-практических конференциях (Ставрополь). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обособленные предложно-именные обороты с конкретизирующей семантикой в современном русском литературном языке"

ВЫВОДЫ

В настоящей главе мы рассмотрели семантико-синтаксические особенности предложений с ОККС, предприняли попытку компонентного анализа предлогов КС, в результате которого установили общие, основные и дополнительные значения для каждого из предлогов. Наблюдения показали, что предлог КС является композиционным и семантическим центром высказывания.

Предложения с КС являются коммуникативно значимыми, так как компоненты блока БС - ОС - ОК служат средствами актуализации высказывания. При актуальном членении предложения дополнительным средством экспликации ремы являются градационные отношения между компонентами блока конкретизации, а также парентеза и явление парцелляции.

Применение принципа валентностного подхода к описанию служебных слов позволило выявить некоторые существенные свойства предлогов с конкретизирующей семантикой. Так, предлоги КС являются предикатами отношений и распространяют свои валентности на всех участников ситуации конкретизации. Валентностные свойства предлогов КС проявляются в семантических и синтаксических сферах действия предлогов. Структурные особенности предложений с ОККС обусловлены функционированием двух типов конструкции: с изоморфными и неизоморфными СДсем и СДСИНТ.

СДсем может быть простой или комплексной. Простая СДсем содержит одну пропозицию, комплексная - две или более взаимосвязанных пропозиции.

В семантическую структуру предлога КС входят СДсем, порождающие как эксплицированные пропозиции, так и импликатуры, возникающие в результате ментальных актов.

Импликатуры дискурса могут быть дискурсивно-обусловленными, контекстуально-обусловленными и синкретичными, что зависит от "отправной точки" импликации, которой может быть пресуппозиция, предтекст или сочетание этих факторов. Использование в речи предложений с ОККС соответствует требованиям принципа кооперации в общении и способствует достижению взаимопонимания между участниками коммуникации.

ВКЛЮЧЕНИЕ

1. предельность включения (тождественность объема) от. дос. до., начиная с (от). кончая непредельность включения (отношения "часть - целое") кроме, включая, считая, помимо, включительно до, начиная с (от), вплоть до, не говоря (уже) о, сверх, кончая, не исключая, наряду с

2.

3.

4. строгая обусловленность внутренним пределом начиная с (от).