автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Образ социального времени в телевизионном пространстве

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Байдина, Вероника Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Образ социального времени в телевизионном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Байдина, Вероника Сергеевна

Введение.

Глава I. Категория «социальное время» в теории журналистики.

1.1. Становление и эволюция категории «социальное время» в научной мысли.

1.2. Основные свойства и структура социального времени.

1.3. Роль категории «социальное время» в теории журналистики.

Глава И. Репрезентация образа социального времени в телевизионном пространстве.

2.1. Социальное время в медиатексте.

2.2. Механизм фиксации, преобразования и трансляции социального времени в медиапространстве.

2.3. Образ социального времени в телевизионном пространстве.

2.4. Способы создания образа события и образа эпохи в телевизионной журналистике.

Глава III. Образ социального времени в еженедельных аналитических программах общенациональных телеканалов.

3.1. Специфика и факторы отражения социального времени в аналитической программе.

3.2. Анализ образа социального времени в материалах аналитических телепрограмм в 2000-2010 гг.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по филологии, Байдина, Вероника Сергеевна

Переживание человеком социального бытия проявляется в восприятии им социального времени в повседневной реальности. Субъективная реакция современников на настоящее, прошлое и будущее время - это способ самопознания поколения. Общественная рефлексия находит свое отражение в языке - как на уровне межличностного общения, так и на институциональном, как в повседневной речи, так и в публицистических и художественных текстах.

На институциональном уровне большую роль в репрезентации представлений социума о времени играет журналистика. Язык медиасферы мобильно реагирует на политические, социально-экономические и культурные изменения. Поэтому средства массовой коммуникации позволяют судить о динамике восприятия времени социумом.

Анализ восприятия социального времени российским обществом представляется сегодня чрезвычайно актуальной задачей. Затянувшийся процесс реформирования общественных, политических и экономических систем становится причиной кризиса идентичности граждан России. В результате - неблагополучное социальное самочувствие нации, ощущение «переходности», которое тяготит общество.

Немаловажный каузальный фактор кризиса коллективной идентичности: национальной, гражданской - взаимопроникновение «прошлого» и «настоящего» в сознании россиян. Российскому обществу сегодня необходимо более четкое осознание временных границ - не хронологических, а эмоционально-событийных, что позволяет освободиться от постоянной рефлексии, принять «прошлое» и двигаться дальше.

Проблема восприятия социального времени активно исследуется в социологии и социальной философии с помощью методов опросов и биографического метода. Стабильный и возрастающий интерес научного сообщества к темпоральной проблематике подчеркивает ее важность, однако в науке о медиа социальное время как объект исследования не получило должного внимания. Поэтому назрела необходимость определить роль этой категории в теории журналистики и выявить механизм репрезентации социального времени в медиатекстах.

В медийном пространстве темпоральные процессы предстают преобразованными. Журналист, занимая определенную позицию по отношению к событию, «помещает его на ось субъективного времени», поэтому «публицистические тексты, основываясь на объективном времени, одновременно создают социальный образ времени»1 или образ социального времени. Следовательно, в медиатексте мы наблюдаем образную репрезентацию социального времени.

Актуальность работы. Применение категории «социальное время» к журналистике позволяет рассматривать последнюю в рамках гносеологического и аксиологического подходов. Через образ времени журналисты осуществляют социальное ориентирование аудитории, создают модель актуальной действительности, синхронизируют разрозненные темпоральности социальных групп, интегрируют общество, обозначают ценностные платформы россиян. В силу характера функционирования массмедиа - это систематическая и предельно оперативная деятельность, которая «содержит в себе новизну познания действительности, новизну ее осмысления и новизну ее художественного отображения» . И, следовательно, значительно опережает в процессе познания мира науку и искусство.

Поэтому исследование темпоральной проблематики расширяет базу социальной значимости профессиональной журналистики для общества, актуализирует гражданскую миссию журналиста. Это важно для прояснения

1 Матвеева Т. В. Текстовое время, или темпоральность. URL: http://stylistics.academic.ru/

2 Сидоров В. А., Ильченко С. С., Нигматуллина К. Р. Аксиология журналистики: опыт становления новой дисциплины / под общ. ред. В. А. Сидорова. - СПб. 2009. - С. 133 сущности самой журналистики и ее идентификации в условиях современного телеэфира, когда стерты границы между смежными областями информационной деятельности - рекламой, РЯ, пропагандой, развлекательно-игровыми форматами.

Наиболее объемный образ социального времени позволяет создать телевидение. Причины этого - в особой образности, достоверности, которой обладает звукозрительная природа данного СМК. Телевидение манипулирует сознанием аудитории, конструируя телевизионный хронотоп.

В круг значимых вопросов исследования категории «социальное время» в науке о медиа входят: проблемы уточнения понятийного аппарата для выяснения содержания социального времени и роли этой категории в теории журналистики; принципы и способы освоения журналистами социального времени; механизм фиксации и трансляции оценок социального времени в телевизионном пространстве; методы репрезентации образа социального времени аудитории и их эффективность.

Цель настоящего диссертационного исследования - определить роль и значение категории «социальное время» в теории и практике журналистики в аспекте характера репрезентации образа социального времени в телевизионном пространстве.

Задачи: разработать методологический подход к изучению социального времени в контексте телевизионной журналистики и уточнить необходимые дефиниции; выявить механизм фиксации, преобразования и трансляции образа социального времени в цепочке «реальность - телевизионное пространство»; обозначить развертываемость структуры социального времени в телепространстве; выявить методы создания образа социального времени в телевизионной журналистике; проследить изменения в репрезентации образа социального времени на российском телевидении в период с 2000 по 2010 гг.

Объект научного исследования - аналитические телепрограммы как пространство создания и репрезентации образа социального времени.

Предмет - динамика репрезентации образа социального времени в аналитических программах на российском телевидении.

Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном рассмотрении категории «социального времени» в контексте телевизионной журналистики. Диссертационное исследование выявляет механизм фиксации и трансляции оценок социального времени в коммуникативной цепочке: реальность - телевизионное пространство - аудитория. Предлагается новая методология - изучение образа социального времени в медиатексте как эффективного способа социального ориентирования аудитории.

Проблематика исследования рассматривается преимущественно с позиций теории и практики журналистки.

Теоретическо-методологическая основа работы обусловлена комплексным междисциплинарным характером исследования, поэтому включает несколько групп традиционно-исторических и современных источников различных наук гуманитарного цикла - журналистики, философии, социологии, культурологии, историографии, социолингвистики и языкознания, литературоведения, коммуникативистики.

Ценной теоретической базой для прояснения функции категории социального времени в теории журналистики стали фундаментальные разработки, посвященные функциональным основаниям журналистики, Я. Н.

Засурского, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, Е. П. Прохорова, А. А.

Тертычного, В. А. Сидорова, М. В. Шкондина1.

1 См. Система средств массовой информации России, учеб. пособ. / Под ред. Я. Н. Засурского - М., 2003. - 264 е.; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. М., 2001; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста: Учеб. для вузов. - М.: 2000. - 240 е.; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М.,2000; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: Познавательно-психологический подход. М., 1998; Сидоров В. А. Аксиология журналистики: возможности прочтения проблематики // Теория журналистики: в поисках смысла, структуры и назначения: сб. ст. / Под ред. М. Н.

Восприятие времени в аспекте функционирования массовой коммуникации рассматривают М. Кастельс, Н. Луман, М. Маклюэн, Т. X. Эриксен1. В отечественной научной мысли проблемы пространственно-временного континуума СМК исследуют Ю. А. Богомолов, С. Н. Десяев, Ю. М. Лотман2. Социальное время существует в медиатексте в образной репрезентации. Проблемам трансформации объективного времени в субъективное в процессе журналистского осмысления действительности посвящены исследования М. А. Бережной, И. Н. Блохина, М. Н. Кима, И. В. Корневой, В. Д. Мансуровой, В. И. Михалковича3.

Для заявленной проблематики исследования значимыми становятся научные разработки в области определения понятия медиатекста, его специфических свойств и стилистических особенностей, принадлежащие ряду ученых, среди них Н. Д. Арутюнова, Т. А. ван Дейк, Л. Р. Дускаева, И. В. Ерофеева, Л. Г. Кайда, В. И. Карасик, Н. И. Клушина, В. И. Коньков, Б. Я.

Кима. СПб. , 2007. С. 46-57.; Сидоров В. А. Ценностное осознание журналистики // Преподаем журналистику: взгляды и опыт: Материалы для дискуссии / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко СПб.: СПбГУ, 2006. С. 33-42.; Шкондин М. В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М., 2000. - 164 с.

1 См. Кастельс М. Информационная эпоха: Экономика, общество и культура М., 2000.; Луман Н. Реальность масс-медиа/ пер. с нем. А. Ю. Антоновского. М.: Праксис, 2005; Маклюен М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. М.: 2003; Эриксен Т. X. Тирания момента: Время в эпоху информации / пер с норв. М., 2003.

2 См. Богомолов Ю. А. Проблемы времени в художественном произведении: Опыт сравнительного анализа. М.: Искусство, 1977; Десяев С. Н. Образ времени и время образа. Саранск, 2003; Лотман Ю.М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. В кн.: Ю. М. Лотман. Об искусстве. СПБ. 1998;

3 См. Бережная М. А. Социальная тележурналистика. СПб., 2005.; Блохин И. Н. Антропология журналистики: интерпретации, основания, действующие лица // Теория журналистики: в поисках смысла, структуры и назначения: сб. тр. / ред.-сост. М. Н. Ким. СПб.: СПбГУ, 2007. С. 70- 93.; Блохин И. Н. Социокультурное содержание современной журналистики // Журналистика и социология. Россия, 90-е годы : монографический сб. ст. / ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2001.; Ким М. Н. К определению сущности журналистики // Теория журналистики: анализ концепций : сб. ст. СПб.: СПбГУ, 2008. С. 82-109.; Ким М. Н. Онтология журналистики: к определению понятия // Теория журналистики: в поисках смысла, структуры и назначения : сб. ст. СПб.: СП6ГУ, 2007. С. 25-34.; Корнева И. В. Телевизионное пространство и его виртуальные образы: Из опыта отечественного телевидения 1990-х годов: Автореф. дис. . канд. филол. наук: 10.01.10. СПб., 2002; Мансурова В. Д. Журналистская картина мира как тип социокультурной реальности: дис. . д-ра филос. наук. Барнаул, 2003; Михалкович В. И. О сущности телевидения. М., 1999.

Мисонжников, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик1.

Сущностные, имманентные свойства телевидения, влияющие на характер отражения и восприятия образа времени, описаны в работах Т. Э.

Адамьянц, Э. Г. Багирова, Р. А. Борецкого, В. М. Вильчека, П. С. Гуревича,

Р. Д. Копыловой, Г. В Кузнецова, С. А. Муратова, М. А. Мясниковой, О. Ф.

Нечай, В. С. Саппака, В. А. Саруханова, Н. И. Утиловой, В. Л. Цвика, А. Я.

Юровского и ряда других исследователей .

1 См. Арутюнова Н. Д. Метафора // Лингвистический энциклопедический словарь. М., 2000.; Арутюнова Н. Д. Метафора и дискурс // Теория метафоры /Общ. ред. Н. Д. Арутюновой и М. А. Журинской. М., 1990. С. 5-32.; Арутюнова Н. Д. Язык и мир человека. М., 1999; Дейк ван Т. А. Язык. Познание. Коммуникация. Благовещенск, 2000; Дускаева Л. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров: Автореф. дис. канд. филол. наук. Спб., 2004; Дускаева Л. Р. Диалогичность письменной речи //Стилистический энциклопедический словарь русского языка под ред. М. Н. Кожиной. -М., 2003. С. 45-53.; Ерофеева И. В. Аксиология медиатекста в российской культуре. Автореф. дис. .канд. филол. наук. Спб. 2010; Кайда Л. Г. Стилистика текста: от теории композиции - к декодированию. М., 2004; Карасик В. И. О типах дискурса //Языковая личность: институциональный и персональный дискурс: Сб. науч.х тр. Волгоград., 2000. С. 5-20; Карасик В.И. Язык социального статуса. М.: Ин-т языкознания РАН, 1992; Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. Волгоград, 2002; Клушина Н. И. Языковые механизмы формирования оценки в СМИ // Публицистика и информация в современном обществе: Сб. статей под ред. проф. Г. Я. Солганика. М., 2000. С. 94-106; Клушина Н. И. Язык публицистики: константы и переменные // Русская речь. 2004. №3. С. 48-55.; Коньков В. И. Язык СМИ: современное состояние и тенденции развития/ В. И. Коньков, А. Н. Потсар, С. И. Сметанина // Современная русская речь: состояние и функционирование. СПб., 2004. С. 67-81.; Коньков В. И. Тексты СМИ в структуре речевой практики общества // Мысль. Текст. Стиль: сб. статей, посвященный докт. филол. наук, проф. К. А. Роговой / Под ред. Л. Р. Дускаевой и В. И. Конькова. СПб., 2011. С. 112-116.; Мисонжников Б. Я. Топос: преображение пространства (метафизика сакральных «снов» о Вологде) // Культурный процесс и медиасфера: сб. науч. ст. СПб., 2006. С. 67-91; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Сметанина С. И. Медиатекст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX в.). СПб., 2002; Солганик Г. Я. Выразительные ресурсы публицистики // Поэтика публицистики. М., 1990; Солганик Г. Я. К проблеме модальности текста // Русский язык. Функционирование грамматических категорий. Текст и компонент. Виноградовские чтения Х1-ХШ. М., 1984. С. 175.; Солганик Г. Я. Современная публицистическая картина мира //Публицистика и информация в современном обществе. М.: 2000; Солганик Г. Я. Стилистика текста. М., 2003;

См. Адамьянц Т. Э. К диалогической телекоммуникации: от воздействия - к взаимодействию. М., 1999; Багиров Э. Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Борецкий Р. А. Осторожно, телевидение! М., 2002; Вильчек В. М. Контуры. Наблюдения о природе телеискусства. Ташкент, 1967; Вильчек В. М. Под знаком ТВ. М., 1987; Гуревич П. С. Приключения имиджа: типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. М., 1991; Копылова Р. Д. Контакт. Заметки о феномене телевизионности. М., 1974; Кузнецов Г. В. Так работают журналисты ТВ. М., 2000; Муратов С. А. Диалог: Телевизионное

Вопросы, связанные со спецификой функционирования телевидения в системе современной медиакультуры, поднимают отечественные и зарубежные исследователи: Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Н. Б. Кириллова, Д. Рашкофф, Э. Тоффлер1.

Философский и социологический базис работы составляют исследования по типологизации времени и системным составляющим социального времени. Понятие, структура и сущностные свойства времени отражены в работах Аристотеля, Августина Блаженного, Г. Гегеля, М. Хайдеггера2.

Собственно понятие «социального времени» и его взаимосвязи с общественными структурами - является предметом научных изысканий П. л

Бергера, Г. Зиммеля, Т. Лукмана, Р. Мертона, П. Сорокина, М. Хальбвакса . В нашей отечественной литературе концепции социального времени сформированы такими учеными как К. А. Абульханова-Славская, В. А. Артемов, М. Д. Ахундов, А. А. Давыдов, О. Н. Ежов, А. Н. Лой, И. М. Попова, Б. С. Сивиринов, В. Н. Сыров, Н. Н. Трубников, В. П. Яковлев, В. Н. общение в кадре и за кадром. М., 2003; Мясникова М. А. Морфологический анализ современного российского телевиления: Автореф. дисс. доктора филологических наук. Екатеринбург, 2010; Нечай О. Ф. Ракурсы: о телевизионной коммуникации и эстетике. М., 1990; Саппак В. С. Телевидение и мы. Четыре беседы. М., 1963; Саруханов В. А. Азбука телевидения, или И это все о нем?. СПб., 2005; Саруханов В. А. Драматургия телевидения, или Сначала было слово?. СПб., 2005; Утилова Н. И. Природа аудиовизуального творчества: Язык и образная система телевидения: Дисс. . д-ра искусствовед. М., 2000; Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие. М., 2004; Юровский А. Я. Телевидение - поиски и решения: Очерки истории и теории советской тележурналистики. 2-е изд., доп. М., 1983.

1 См. Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. 2-е изд. М., 2006; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2005; Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. М., 2005; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. М., 2004; Тоффлер Э. Третья волна: Пер. с англ. М., 2002.

2 См. Аристотель. Сочинения: 4 т. М., 1981. Т. 3.; Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий: Пер. с лат. М., 1992. С.259-294.; Гегель Г. Энциклопедия философских наук. М,. 1975. Т. 2: Философия природы; Хайдеггер М. Время и бытие. М., 1993.

3 См. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.; Зиммель Г. Проблема исторического времени // Зиммель Г. Избранное: В 2-х тт. Т.1 / Пер. с нем. М., 1996. С. 517-530.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; М. Хальбвакс. Социальные рамки памяти / Пер. с фр. и вступительная статья С. Н. Зенкина - М.: Новое издательство, 2007. 348 с.

Ярская1.

Социальное время неотделимо от социального пространства, структуру последнего подробно анализируют П. Бурдье, Р. Н. Верхошанская, Ю. JI. Качанов2.

0 восприятии времени в аспектах повседневного существования рассуждают А. Бергсон, М. Мерло-Понти, М. Фуко, А. Шюц3.

Осмыслением понятия времени в исторической науке, проблемами исторического сознания и исторической (социальной) памяти занимались М. А. Барг, Н. А. Бердяев, М. Блок, Ф. Брод ель, А. Я. Гуревич, Р. Козеллек, Дж. Коллингвуд, С. А. Токарев, JI. Февр, К. Ясперс4.

1 См. Абульханова - Славская К. А. Деятельность и психология личности М., 1980; Абульханова - Славская К. А. Стратегия жизни / М., 1991; Артемов В. А. Социальное время: проблемы изучения и использования. Новосибирск, 1987; Ахундов М. Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. М., 1982; Давыдов

A. А. Модель социального времени // Социс. 1998, №4. С. 98-101; Ежов О. Н. Онтология социального времени. Саратов, 2000; Лой А. Н. Социально-историческое содержание категорий «время» и «пространство». Киев, 1978; Попова И. М. Представления о настоящем, прошедшем и будущем как переживание социального времени // Социологические исследования. 1999. № 10. С. 135- 144; Сивиринов Б. С. Социальное время и перспектива: Феноменология, функции, модусы. Новосибирск, 2000; Поправко Н.

B., Сыров В. Н. Концепция времени в социологии // Социологический журнал. 2000. №1/2.

C. 88-94.; Трубников Н. Н. Время человеческого бытия. М., 1987; Яковлев В. П. Социальное время. Ростов, 1980; Ярская В. Н. Время в эволюции культуры Саратов, 1989; Ярская-Смирнова В. Н. Гуманистическая интерпретация времени в преемственности человечества // Время и преемственность в развитии культуры. Саратов, 1991. С. 3- 25.

2 См. Бурдье П. Начала. М., 1994; Бурдье П. Социология политики. М., 1994; Верхошанская Р. Н. Социальное время-пространство: (Философско-методологический анализ) : дис. . канд. филос. наук. Казань, 2004; Качанов Ю. JI. Опыты о поле политики. М., 1994.; Качанов Ю. Л. Социальная реальность и пространство время социального мира // Россия реформирующаяся: Ежегодник 2003/ Отв. ред. Л. М. Дробижева. М., 2003. С. 57-74; Пространство и время в современной социологической теории / Ред-колл.: Качанов Ю. Л., Бикбов А. Т. М., 2000.

3 См. Бергсон А. Длительность и одновременность СПб., 1989; Мерло-Понти М. Временность // Историко-философский ежегодник. 1990. М., 1991; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб. 1999; Фуко М. Воля к истине М.,1996.; Фуко М. Забота о себе Киев, 1998; Фуко М. История безумия в классическую эпоху СПб., 1997; Шюц А. Структуры повседневного мышления // Социс. 1988. № 2. С. 129 - 137;

4 См. Барг М. А. Категории и методы исторической науки. М.,1984; Бердяев Н. А. Смысл истории. М., 1990; Блок М. Апология истории или ремесло историка, М., 1986; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв./ Пер. с фр. Л.Е. Куббеля М., 1992. Т. 3.; Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории. Собр. Соч./ Общ. ред. И. С. Кона. М.: Прогресс, 1977; Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. М., 1972.; Токарев С. А. Религия в истории народов мира. М.,1986; Козеллек Р. Случайность как последнее прибежище в историографии // THESIS. 1994. Вып. 5. С. 171-184.; Козеллек Р. Социальная история и история понятий // Исторические понятия и политические идеи в

Функции времени в системах различных культур исследовали Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс1. В отечественной традиции проблемы культурной антропологии и художественного времени-пространства разработаны С. С. Аверинцевым, Э. В. Барковой, М. М. Бахтиным, Е. М. Мелетинским, В. А. Подорогой, В. Н. Топоровым, В. И. Чередниченко2.

Методология исследования. Тема, избранная автором, носит комплексный междисциплинарный характер. Соответственно, главным методологическим принципом в настоящем исследовании выбран системно-интегративный подход: обращение к различным наукам гуманитарного цикла

- журналистике и коммуникативистике, языкознанию, литературоведению, философии и истории, социологии и культурологии, социальной психологии

- и синтез знаний, наработанных в обозначенных дисциплинах. Вместе с тем анализ полученных данных осуществлялся преимущественно с позиций теории журналистики для обогащения понимания ее функциональной природы.

Междисциплинарность как принцип рассмотрения проблематики

России XVI—XX века. Вып. 5. СПб, 2006, С.33-53; Коллингвуд Р. Дж. Идея истории: автобиография. М., 1980; Февр Л. Бои за историю. М., 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории М., 1991.

1 См Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. Первобытная мифология. Мифический мир австралийцев и папуасов М., 1937; Леви-Стросс К. Структура мифов // Вопросы философии. 1970. №7, С. 133-157.

См. Аверинцев С. С. Связь времён. Киев, 2005.; Аверинцев С. С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к Средневековью // Из истории культуры . », Киев, 1996; Баркова Э. В. Пространственно-временной континуум культуры: (философско-культурологический анализ): дис. . д-ра филос. наук. Волгоград, 2003; Бахтин М. М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. СПб., 2000.; Бахтин М. М. Литературно-критические статьи / Сост. С. Бочаров и В. Кожинов. М., 1986; Бахтин М. М. Эстетическое наследие и современность Саранск, 1992. Т. 2.; Мелетинский Е. М. Избранные статьи. Воспоминания / Отв. ред. Е. С. Новик. М., 1998; Мелетинский Е. М. Поэтика мифа М., 1976.; Мелетинский Е. М. Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаические памятники. М., 1963; Мелетинский Е. М. «Эдда» и ранние формы эпоса М., 1968; Подорога В. А. Феноменология тела. Введение в философскую антропологию. М., 1995. - 340 е.; Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ. М., 1995; Топоров В. Н. Пространство и текст // Текст: Семантика и структура. М., 1983. С. 227-284.; Чередниченко В. И. Методы изучения и анализа художественного произведения. Сравнительно-исторический метод // Литературная Грузия, 1991. № 4.; Чередниченко В. И. Художественная специфика временных отношений в литературном произведении // Контекст 1987: Литературно-теоретические исследования / Отв. ред. Н. К. Гей. М., 1988. С. 140-175. диссертации позволяет исследовать медиасферу в философско-гносеологическом, мировоззренческом и аксиологическом аспектах, углубить и расширить теоретическое представление о журналистике как о многофункциональной системе, выявить её новые содержательные параметры.

В диссертации применяются функциональный анализ, фокусирующийся на обосновании необходимости обращения массмедиа к категории «социального времени»; структурный анализ, позволяющий выявить структуру социального времени и структуру медиатекста; содержательный анализ, раскрывающий сущностные свойства социального времени, медиатекста и телевизионного пространства; сопоставительный анализ, позволяющий сделать вывод о конгруэнтности свойств социального времени и медиатекста; факторный анализ, нацеленный на обозначение факторов, влияющих на формирование образа социального времени в медиапространстве. В работе также предпринята попытка классификации типов времени и пространства в журналистике.

Для анализа динамики репрезентации социального времени в медиатексте разработана оригинальная методика, основанная на теоретических утверждениях ученых, исследовавших вопросы измерения социального времени: В. А. Артемова, Р. Н. Гасилиной, Б. С. Сивиринова, 3. В. Сикевича, В. П. Яковлева. Оценки социального времени в медиатекстах исследовались с позиции методологии дискурсного и прагматического подходов, на основе комплексного описательного анализа текста, с применением преимущественно концептуального и контекстуального методов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом контента аналитических программ общенациональных телеканалов. За единицу счёта был взят отельный сюжет телепередач. Всего исследовано 730 телевизионных материалов.

Эмпирическая база. Оптимальным сочетанием фактологичности, оценочности и образности на современном телевидении обладают аналитические программы. Поэтому для исследованйя были выбраны наиболее рейтинговые еженедельные обозрения общенациональных телеканалов за 2000 и 2010 гг. В 2000 г. предметом анализа стали «Авторская программа Сергея Доренко» (ОРТ) и программа «Итоги» с Евгением Киселевым (НТВ). Из-за отсутствия доступа к системному архиву указанных передач, автор вынужден был ограничиться исследованием записей 6 выпусков программы «Итоги» (32 материала) и 9 выпусков программы Сергея Доренко (49 материалов). Для полноты картины к 2000 г. применялся также вторичный анализ документов, а именно, мониторинг обозначенных телепрограмм (безоценочный и хроникальный) медийными критиками в профессиональных журналах, направленный на выявление резонансных событий в этих передачах. За 2010 г. проанализировано 40 выпусков еженедельного обозрения «Сегодня. Итоговая программа» (НТВ) и 41 выпуск программы «Вести недели» («Россия-1») - 280 материалов (сюжетов) телеканала НТВ и 369 материалов телеканала «Россия-1».

Хронологические рамки исследования обусловлены проблемой определения границ «настоящего» и «современности». «В социологическом анализе и прогнозировании, - как подчеркивает В. А. Артемов, - приобретает важное значение выделение актуального времени - такого отрезка исторического времени социального субъекта, который (отрезок) можно назвать настоящим в отличие от прошлого и будущего времени (хотя актуальное время включает, строго говоря, как недавнее прошлое, так и близкое будущее). Например, для современного общества можно считать актуальным 5-10 летний отрезок» \ Десятилетие «нулевых» годов выбрано для анализа как наименее удаленное от точки «сейчас» российского общества, и, следовательно, наиболее «размытое» в определении границ прошлого, настоящего и будущего. В то же время, нижний порог десятилетия - редкий

1 Артемов В. А. Социальное время: проблемы изучения и использования. Новосибирск: Наука, 1987. С. 26 случай, когда метрическая (хронологическая) граница совпадает с топологической.

Научно-практическое значение исследования. Исследование представляет интерес для журналистской практики, так как ориентировано на выработку оптимальных моделей эффективной коммуникации тележурналиста и аудитории. Обобщаемая в исследовании журналистская практика выявляет различные методы создания образа социального времени, углубляя методологический тезаурус, творческий багаж и стимулируя профессиональный поиск журналистов. Привлечение внимания медийного сообщества к темпоральной проблематике позволит, на наш взгляд, усилить преобразующее, деятельное начало журналистики. Исследование призвано сохранить и частично возродить традиции российской аналитической тележурналистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное время — это категория социокультурного бытия, характеризующая жизнедеятельность общества в историческом контексте. Сущностные свойства социального времени: взаимосвязь с познающим субъектом, психологизм и субъективизм восприятия, атрибутивный характер по отношению к социуму, событийность, дискретность и континуальность - коррелируют с функциями журналистики.

2. Социальное время связано с социальным пространством. Социальное пространство - это поле взаимодействия и взаимовлияния современников в процессе общественной деятельности, направленной на ускорение, усиление и повышение результативности этого взаимодействия между социальными группами, а также на эволюционную трансформацию географического пространства. Массмедиа функционируют как в социальном, так и в культурном пространстве. Как социальный институт журналистика действует в рамках социального пространства. Собственно журналистский продукт

- часть культурного пространства. Понятия «медиапространство», «медиасреда», «медиакультура» правомерно рассматривать с позиции социокультурной методологии.

3. Современное общество синхронизирует ритмы отдельных социальных групп через массмедиа. Медийная сфера становится центром столкновения интересов влиятельных субъектов социального пространства. А формой взаимодействия последней с аудиторией и с активными участниками социального пространства - массовая коммуникация, где главным средством представления (отражения) информации является медиатекст. Основные свойства медиатекста: адресность, специфика хронотопа, особый тип автора и текстовой модальности, оценочность, аксиологичность, актуальность и оперативность - конгруэнтны свойствам социального времени (атрибутивность социуму, взаимосвязь с пространством и познающим субъектом, аксиологичность, измеряемость, доминирование момента «сейчас»).

4. Социальное время в массмедиа - это оценка факта, события, эпохи, соединяющая в емкой эмоционально-логической форме прошлое-настоящее-будущее социума и определяющая отношения между модусами времени в аксиологическом аспекте. Модусы или структурные уровни социального времени функционально соответствуют трем методологическим основаниям категории «социальное время», а именно «социальной памяти», «социальному образу будущего», «духу времени»1. Прошлое, настоящее и будущее определяют метрику социального времени - то есть осознание времени как длительности. «Социальная память», «социальный образ будущего», «дух времени» раскрывают содержательный, качественный параметр социального времени или его топологию.

1 Разделение предложено исследователем В. П. Яковлевым относительно общественного сознания.

5. В СМК темпоральные процессы предстают преобразованными: время фиксируется и визуализируется на базе пространственных процессов, субъективируется в сознании автора и героя медиатекста и эстетизируется при помощи языковых средств конкретного канала коммуникации. Образ социального времени наиболее полно воплощается в аудиовизуальном медиатексте - тексте, существующем в телевизионном пространстве. Телевизионное пространство - это виртуальное пространство, существующее в специфической субстанции, «телеэфире», сотворенное с помощью языка экранной пластики сознанием коллективного автора и описывающее (отражающее) реальность для самоинформирования общества. Телевидение создает доминирующий образ социального времени, так как в самой природе визуального образа, стилевых особенностях уже заложена действенная энергия особого рода, способность вдохновлять и целеполагать зрителя.

6. Анализ репрезентации образа социального времени в медиатексте позволяет судить о динамике восприятия социального времени обществом.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования изложены в виде докладов на российских и международных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (2011, 2012), Московском государственном университете (2004, 2011), Белгородском государственном университете (2012), Воронежском государственном университете (2011), Челябинском государственном университете (2011), Новосибирском государственном университете (2003), Новосибирском Институте экономики, психологии и права (2003, 2004), Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского (2011), Томском государственном университете (2001, 2003, 2005, 2011, 2012). По теме исследования опубликовано 18 статей, из них 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты научных изысканий также отражены автором в 4 учебных пособиях: «Работа журналиста» (ЭОР, ИДО ТГУ, 2008), «Аналитическая публицистика на региональном телевидении» (ЭОР, ИДО ТГУ, 2010), «Социальное время в телевизионном пространстве» (ЭОР, ИДО ТГУ, 2011); «Медиа-тренды „нулевых" на российском телевидении» (ЭОР, ИДО ТГУ, 2012).

Материалы данной диссертации использовались в процессе разработки, внедрения и преподавания курсов лекций «Введение в специальность», «Основы телемастерства», «Основы телевизионной журналистики», «Технология видеопроизводства», «Аналитическая публицистика», «Социальное время в телевизионном пространстве».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе «Категория „социальное время" в теории журналистики» исследуются становление и эволюция категории «социальное время» в научной мысли, выводится определение этого понятия, описываются основные свойства социального времени и обозначается роль этой категории в теории журналистики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ социального времени в телевизионном пространстве"

Заключение

Феномен, включающий в себя все темпоральные процессы окружающего мира (в том числе, биологические, физические, экологические и т.д.) и отражающий «на выходе» лишь социальную темпоральность, в социогуманитарном знании обозначен понятием «социальное время». Ускользание момента настоящего, сложность определения границ между прошлым и будущим, превращает процесс осмысления социального времени в регулярную и систематическую необходимость. Значимость этой общественной рефлексии очень высока. В сознании социума темпоральные процессы не только получают свою оценку, но и создают мотивацию к конкретным практическим действиям. Положительное или отрицательное восприятие обществом любого из модусов социального времени потенциально способно менять пространственные координаты социума, способ взаимодействия его субъектов, определять характер связи социума с внешним миром.

Если социальное время - способ самопознания поколения, то журналистика - важнейший инструмент самопознания социума. Поэтому в настоящем диссертационном сочинении социальное время рассмотрено с позиции науки о медиа как категория, которая позволяет исследовать медиасферу в философско-гносеологическом, мировоззренческом и аксиологическом аспектах, углубить и расширить теоретическое представление о журналистике как о многофункциональной системе, выявить её новые содержательные параметры.

Соискателем разработан методологический подход к изучению социального времени в контексте телевизионной журналистики и уточнены необходимые дефиниции. Проанализировав трактовки термина «социальное время» у ряда зарубежных и отечественных исследователей, автор пришел к необходимости более емкого и лаконичного определения этого понятия, и предложил собственную формулировку: «Социальное время - это категория социокультурного бытия, характеризующая жизнедеятельность общества в историческом контексте».

В диссертации уточнено и определение «социального пространства»: это поле взаимодействия и взаимовлияния современников в процессе общественной деятельности, направленной на ускорение, усиление и повышение результативности этого взаимодействия между социальными группами, а также на эволюционную трансформацию географического пространства.

В рамках исследования было выявлено, что сущностные свойства социального времени: взаимосвязь с познающим субъектом, психологизм и субъективизм восприятия, атрибутивный характер по отношению к социуму, событийность, дискретность и континуальность - коррелируют с функциями журналистики. Это объясняет взаимопритяжение социального времени и медиапространства.

Медиапространство становится центром столкновения интересов влиятельных субъектов социального пространства. А формой взаимодействия последней с аудиторией и с активными участниками социального пространства — массовая коммуникация, где главным средством представления (отражения) информации является медиатекст.

В рамках настоящего исследования выявлено, что основные свойства медиатекста: адресность, специфика хронотопа, особый тип автора и текстовой модальности, оценочность, аксиологичность, актуальность и оперативность - конгруэнтны свойствам социального времени (атрибутивность социуму, взаимосвязь с пространством и познающим субъектом, аксиологичность, измеряемость, доминирование момента «сейчас»).

Свойства медиатекста определяют характер отражения в нем категории социальное время и механизм фиксации и трансляции оценок социального времени в коммуникативной цепочке «реальность - медиапространство». Социальное время в массмедиа - это оценка факта, события, эпохи, соединяющая в емкой эмоционально-логической форме прошлое-настоящее-будущее социума и определяющая отношения между модусами времени в аксиологическом аспекте. Прошлое, настоящее и будущее определяют метрику социального времени - то есть осознание времени как длительности. Содержательный, качественный параметр социального времени или его топологию раскрывают «социальная память», «социальный образ будущего», «дух времени».

В СМК темпоральные процессы предстают преобразованными: время фиксируется и визуализируется на базе пространственных процессов, субъективируется в сознании автора и героя медиатекста и эстетизируется при помощи языковых средств конкретного канала коммуникации. Следовательно, в медиатексте мы наблюдаем не собственно социальное время, а его образную репрезентацию. Основную роль в темпоральной трансформации играет личность автора.

Образ социального времени наиболее полно воплощается в аудиовизуальном медиатексте - тексте, существующем в телевизионном пространстве. В диссертационном исследовании предложена дефиниция этого понятия, так как существующие определения не вполне схватывают суть термина. Телевизионное пространство - это виртуальное пространство, существующее в специфической субстанции, «телеэфире», сотворенное с помощью языка экранной пластики сознанием коллективного автора и описывающее (отражающее) реальность для самоинформирования общества. Благодаря своим сущностным свойствам, таким как сиюминутность, повседневность, социальность, визуальность, виртуальность, телевизионное пространство как канал и как пластическое средство способствует восприятию представлений о времени как на сознательном, так и на подсознательном уровнях.

Телевидение более других СМК ориентировано на категорию «настоящего», сиюминутное наблюдение за событием и его одновременное переживание. И наконец, телевизионная аудитория в совокупности имеет самый высокий процент охвата населения страны. Само по себе телевизионное пространство, сконструированное из фрагментов реальной действительности на формальном уровне восприятия, преобразованное телевизионными способами и методами эстетического освоения жизненного материала и объединенное в содержательный пласт мыслью автора, превращается в социокультурное пространство уже в телеэфире.

Телевизионное социальное время не совпадает с социальным временем отдельных социальных групп. С одной стороны, телевизионный текст основан на восприятии социального времени разными социальными группами. С другой стороны, телекоммуникация синхронизирует время разрозненных темпоральностей и создает единую социальную временную платформу, которая становится ориентиром, хронометром общества. Механизм репрезентации образа социального времени на экране можно описать как ряд стадий. На этапе коммуникативного акта между коммуникатором и аудиторией это обобщенное коллективное переживание современности включается в восприятие социального времени каждой социальной группы и влияет на последующие частные оценки социального времени. Далее эти оценки вновь фиксируются коммуникатором, интерпретируются и возвращаются аудитории. Таким образом, «телевизионное настоящее» влияет на восприятие и переживание социального настоящего, интерпретирует прошлое и задает целеполагание к скорейшему достижению социального будущего.

В рамках настоящего исследования обозначены основные способы и методы создания темпоральных образов на телевидении. В разработке образа времени тележурналист опирается на три пласта, фундирующих любой телевизионный материал: фактическая или документальная основа телеобраза времени, авторская интенция, пространственно-временные уровни организации материала. Пространственно-временная и аудиовизуальная природа телевидения позволяет создать объемный образ социального времени и передать средствами экранной пластики всю структуру социального времени: его модусы, метрику и топологию, иерархию субъекта познания: индивид-поколение - общественная история.

Объемность образа социального времени в телепространстве зависит не только от уровня творческого мышления журналиста, но и от жанра и формата телепрограммы, в которой автор представляет свое произведение, поскольку жанр диктует определенные целевые установки, элементы формы и арсенал выразительных средств. Наиболее оптимальным сочетанием фактологичности, образности и логической интерпретации событий и ситуаций, обладают еженедельные аналитические передачи

Для того, чтобы подтвердить тезис о влиянии телевидения на восприятие социального времени был проведен комплексный анализ содержания наиболее рейтинговых еженедельных аналитических программ (итоговых обозрений) общенациональных телеканалов на основе оригинальной методики, разработанной диссертантом. Сопоставление топологической картины телевизионного образа социального времени 2000 и 2010 годов подтвердило тезис, о том, что массмедиа отражают динамику восприятия социального времени россиянами.

Подведем итоги. Журналистика ежедневно участвует в репрезентации социального времени, ее роль как преобразователя и интерпретатора действительности зависит от многих факторов. От уровня социального мышления журналиста и способности понять и выразить «дух времени» в материале, от воздействующих на медиасреду механизмов, которые препятствуют или способствуют творческому осмыслению реальности, от степени доверия аудитории к СМК, а значит, и степени толерантности и восприимчивости к транслируемому в медиапространстве образу социального времени. Но в любом случае в современном медиатизированном обществе роль массмедиа настолько велика, что без института журналистики темпоральность современности может быть осмыслена только ретроспективно. В текущей перспективе СМК - основной канал создания и распространения образов социального времени.

В свою очередь интерес журналистики к категории «социальное время» весьма органичен. Роль исследуемой категории в теории и практике журналистики заключается в актуализации социально-ориентирующей и миромоделирующей функции журналистики. Формируя образ времени, журналистика расширяет свой познавательный, аксиологический, итнтегративный и творческий потенциал. Все вышеперечисленное усиливает социальную значимость профессиональной журналистики для общества и повышает статус журналистики как научной дисциплины.

Цель и задачи диссертационного исследования достигнуты. Данная работа не претендует на всеохватность и может быть продолжена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ социального времени в телевизионном пространстве"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

005048302

Байдина Вероника Сергеевна

ОБРАЗ СОЦИАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ В ТЕЛЕВИЗИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 10.01.10 — журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 / Я.-.-3 ¿1мЗ

Санкт-Петербург 2013

005048302

Работа выполнена на кафедре телерадиожурналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент Ильченко Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

Мисонжников Борис Яковлевич, доктор филологических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, заведующий кафедрой периодической печати, профессор.

Каминская Татьяна Леонидовна, доктор филологических наук, доцент, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, заведующая кафедрой журналистики.

Ведущая организация - Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Защита состоится 2013 года в ^^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, дом 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Автореферат разослан: « 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

Л. Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Переживание человеком социального бытия проявляется в восприятии им социального времени в повседневной реальности. Субъективная реакция современников на настоящее, прошлое и будущее время - это способ самопознания поколения. Общественная рефлексия находит свое отражение в языке - как на уровне межличностного общения, так и на институциональном, как в повседневной речи, так и в публицистических и художественных текстах.

На институциональном уровне большую роль в репрезентации представлений социума о времени играет журналистика. Поэтому средства массовой коммуникации позволяют судить о динамике восприятия времени социумом.

Проблема восприятия социального времени активно исследуется в социологии и социальной философии с помощью методов опросов и биографического метода. Стабильный и возрастающий интерес научного сообщества к темпоральной проблематике подчеркивает ее важность, однако в науке о медиа социальное время как объект исследования не получило должного внимания. Поэтому назрела необходимость определить роль этой категории в теории журналистики и выявить механизм репрезентации социального времени в медиатекстах.

В медийном пространстве темпоральные процессы предстают преобразованными. Журналист, занимая определенную позицию по отношению к событию, помещает его на ось субъективного времени, поэтому «публицистические тексты, основываясь на объективном времени, одновременно создают социальный образ времени»1 или образ социального времени. Следовательно, в медиатексте мы наблюдаем образную репрезентацию социального времени.

' Матвеева Т. В. Текстовое время, или темпоралыюсть: URL: http://stylistics.academic.ru/

Актуальность работы. Применение категории «социальное время» к журналистике позволяет рассматривать последнюю в рамках гносеологического и аксиологического подходов. Через образ времени журналисты осуществляют социальное ориентирование аудитории, создают модель актуальной действительности, синхронизируют разрозненные темпоральное™ социальных групп, интегрируют общество, обозначают ценностные платформы россиян. В силу характера функционирования массмедиа - это систематическая и предельно оперативная деятельность, которая «содержит в себе новизну познания действительности, новизну ее осмысления и новизну ее художественного отображения»1. И, следовательно, значительно опережает в процессе познания мира науку и искусство. Исследование темпоральной проблематики расширяет базу социальной значимости профессиональной журналистики для общества, актуализирует гражданскую миссию журналиста. Это важно для прояснения сущности самой журналистики и ее идентификации в условиях современного телеэфира, когда стерты границы между смежными областями информационной деятельности — рекламой, РЯ, пропагандой, развлекательными форматами.

Наиболее объемный образ социального времени позволяет создать телевидение. Телевидение манипулирует сознанием аудитории, конструируя телевизионный хронотоп.

В круг значимых вопросов исследования категории «социальное время» в науке о медиа входят: проблемы уточнения понятийного аппарата для выяснения содержания социального времени и роли этой категории в теории журналистики; способы освоения журналистами социального времени; механизм фиксации и трансляции оценок социального времени в телевизионном пространстве; методы репрезентации образа социального

1 Сидоров В. А., Ильченко С. С. Нигматуллина К. Р. Аксиология журналистики: опыт становления новой дисциплины / под общ. ред. В. А. Сидорова. СПб. 2009. С. 133

времени аудитории и их эффективность.

Цель настоящего диссертационного исследования - определить роль и значение категории «социальное время» в теории и практике журналистики в аспекте характера репрезентации образа социального времени в телевизионном пространстве. Задачи:

— разработать методологический подход к изучению социального времени в контексте телевизионной журналистики и уточнить необходимые дефиниции;

— выявить механизм фиксации, преобразования и трансляции образа социального времени в цепочке «реальность - телевизионное пространство»;

— обозначить развертываемость структуры социального времени в телепространстве;

— выявить методы создания образа социального времени в телевизионной журналистике;

— проследить изменения в репрезентации образа социального времени на российском телевидении в период с 2000 по 2010 гг.

Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном рассмотрении категории «социального времени» в контексте телевизионной журналистики. Исследование выявляет механизм фиксации и трансляции оценок социального времени в коммуникативной цепочке: «реальность -телевизионное пространство - аудитория». Предлагается новая методология -изучение образа социального времени в медиатексте как эффективного способа социального ориентирования аудитории. Проблематика исследования рассматривается преимущественно с позиций теории и практики журналистки.

Объект научного исследования - аналитические телепрограммы как пространство создания и репрезентации образа социального времени.

Предмет - динамика репрезентации образа социального времени в

аналитических программах на российском телевидении.

Теоретическо-методологическая основа работы обусловлена комплексным междисциплинарным характером исследования, поэтому включает несколько групп традиционно-исторических и современных источников различных наук гуманитарного цикла.

Ценной теоретической базой для прояснения роли категории «социального времени» в теории журналистики стали фундаментальные разработки, посвященные функциональным основаниям журналистики, Я. Н. Засурского, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, Е. П. Прохорова, В. А. Сидорова, А. А. Тертычного, М. В. Шкондина.

Восприятие времени в аспекте функционирования массовой коммуникации рассматривают М. Кастельс, Н. Луман, М. Маклюэн, Т. X. Эриксен. В отечественной научной мысли проблемы пространственно-временного континуума СМК исследуют Ю. А. Богомолов, С. Н. Десяев, Ю. М. Лотман. Проблемам трансформации объективного времени в субъективное в процессе журналистского осмысления действительности посвящены исследования М. А. Бережной, И. Н. Блохина, М. Н. Кима, И. В. Корневой, В. Д. Мансуровой, В. И. Михалковича, А. В. Шарикова.

Для заявленной проблематики исследования значимыми становятся научные разработки в области определения понятия медиатекста, его специфических свойств и стилистических особенностей, принадлежащие ряду ученых, среди них Н. Д. Арутюнова, Т. А. ван Дейк, Л. Р. Дускаева, И. В. Ерофеева, Л. Г. Кайда, В. И. Карасик, Н. И. Клушина, В. И. Коньков, Б. Я. Мисонжников, А. В. Млечко, А. В. Полонский, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик.

Сущностные, имманентные свойства телевидения, влияющие на характер отражения и восприятия образа времени, описаны в работах Т. Э. Адамьянц, Э. Г. Багирова, Р. А. Борецкого, В. М. Вильчека, П. С. Гуревича, Р. Д. Копыловой, Г. В Кузнецова, С. А. Муратова, О. Ф. Нечай, В. С. Саппака, В. А. Саруханова, Н. И. Утиловой, В. Л. Цвика, А. Я. Юровского и ряда других исследователей.

Вопросы, связанные со спецификой функционирования телевидения в

системе современной медиакультуры, поднимают отечественные и зарубежные исследователи: Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Н. Б. Кириллова, Д. Рашкофф, Э. Тоффлер.

Философский и социологический базис работы составляют исследования по типологизации времени и системным составляющим социального времени. Понятие, структура и сущностные свойства времени отражены в работах Аристотеля, Августина Блаженного, Г. Гегеля, М. Хайдеггера. Собственно понятие «социального времени» и его взаимосвязи с общественными структурами - является предметом научных изысканий П. Бергера, Г. Зиммеля, Т. Лукмана, Р. Мертона, П. Сорокина, М. Хальбвакса. В нашей отечественной литературе концепции социального времени сформированы такими учеными как К. А. Абульханова-Сдавская, В. А. Артемов, М. Д. Ахундов, А. А. Давыдов, О. Н. Ежов, А. В.. Лой, И. М. Попова, Б. С. Сивиринов, В. Н. Сыров, Н. Н. Трубников, В. П. Яковлев, В. Н. Ярская.

Социальное время неотделимо от социального пространства, структуру последнего подробно анализируют П. Бурдье, Р. Н. Верхошанская, Ю. Л. Качанов.

О восприятии времени в аспектах повседневного существования рассуждают А. Бергсон, М. Мерло-Понти, М. Фуко, А. Шюц.'

Осмыслением понятия времени в исторической науке, проблемами исторического сознания и исторической (социальной) памяти занимались М. А. Барг, Н. А. Бердяев, М. Блок, Ф. Бродель, А. Я. Гуревич, Р. Козеллек, Дж. Коллингвуд, С. А. Токарев, Л. Февр, К. Ясперс.

Функции времени в системах различных культур исследовали Л, Леви-Брюль, К. Леви-Стросс. В отечественной традиции проблемы культурной антропологии и художественного времени-пространства разработаны С. С. Аверинцевым, Э. В. Барковой, М. М. Бахтиным, М. С. Каганом, А. Ф. Лосевым, Е. М. Мелетинским, В. А. Подорогой, В. Н. Топоровым, В. И. Чередниченко.

Методология исследования. Тема, избранная автором, носит комплексный междисциплинарный характер. Соответственно главным

методологическим принципом в настоящем исследовании выбран системно-интегративный подход: обращение к различным наукам гуманитарного цикла

- журналистике и коммуникативистике, языкознанию, литературоведению, философии и истории, социологии и культурологии, социальной психологии

- и синтез знаний, наработанных в обозначенных дисциплинах. Вместе с тем анализ полученных данных осуществлялся преимущественно с позиций теории журналистики для обогащения понимания ее функциональной природы.

Междисциплинарность как принцип рассмотрения проблематики диссертации позволяет исследовать медиасферу в философско-гносеологическом, мировоззренческом и аксиологическом аспектах, углубить и расширить теоретическое представление о журналистике как о многофункциональной системе, выявить её новые содержательные параметры.

В диссертации применяются функциональный анализ, фокусирующийся на обосновании необходимости обращения массмедиа к категории «социального времени»; структурный анализ, позволяющий выявить структуру социального времени и структуру медиатекста; содержательный анализ, раскрывающий сущностные свойства социального времени, медиатекста и телевизионного пространства; сопоставительный анализ, позволяющий сделать вывод о конгруэнтности свойств социального времени и медиатекста; факторный анализ, нацеленный на обозначение факторов, влияющих на формирование образа социального времени в медиапространстве. В работе также предпринята попытка классификации типов времени и пространства в журналистике.

Для анализа динамики репрезентации социального времени в медиатексте разработана оригинальная методика, основанная на теоретических утверждениях ученых, исследовавших вопросы измерения социального времени: В. А. Артемова, Р. Н. Гасилиной, Б. С. Сивиринова, 3. В. Сикевича, В. П. Яковлева. Оценки социального времени в медиатекстах

исследовались с позиции методологии дискурсного и прагматического подходов, на основе комплексного описательного анализа текста, с применением преимущественно концептуального и контекстуального методов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным содержательным анализом передач общенациональных телеканалов. За единицу счёта был взят отдельный сюжет. Всего исследовано 730 телевизионных материалов.

Эмпирическая база. Для исследования выбраны рейтинговые еженедельные обозрения общенациональных телеканалов за 2000 и 2010 гг. В 2000 г. предметом анализа стали «Авторская программа Сергея Доренко» (ОРТ) и программа «Итоги» с Евгением Киселевым (НТВ). Из-за отсутствия доступа к системному архиву указанных передач, автор вынужден был ограничиться исследованием записей 6 выпусков программы «Итоги» (32 материала) и 9 выпусков программы Сергея Доренко (49 материалов). Для полноты картины к 2000 г. применялся также вторичный анализ документов, а именно, мониторинг обозначенных телепрограмм (безоценочный и хроникальный) медийными критиками в профессиональных журналах, направленный на выявление резонансных событий в этих передачах. За 2010 г. проанализировано 40 выпусков еженедельного обозрения «Сегодня. Итоговая программа» (НТВ) и 41 выпуск программы «Вести недели» («Россия-1») - 280 материалов (сюжетов) телеканала НТВ и 369 материалов телеканала «Россия-1».

Хронологические рамки исследования обусловлены проблемой определения границ «настоящего» и «современности». «В социологическом анализе и прогнозировании, - как подчеркивает В. А. Артемов, - приобретает важное значение выделение актуального времени - такого отрезка исторического времени социального субъекта, который (отрезок) можно назвать настоящим в отличие от прошлого и будущего времени (хотя актуальное время включает, строго говоря, как недавнее прошлое, так и

близкое будущее). Например, для современного общества можно считать актуальным 5-10 летний отрезок» Десятилетие «нулевых» годов выбрано для анализа как наименее удаленное от точки «сейчас» российского общества, и, следовательно, наиболее «размытое» в определении границ прошлого, настоящего и будущего. В то же время, нижний порог десятилетия - редкий случай, когда метрическая (хронологическая) граница совпадает с топологической.

Научно-практическое значение исследования. Исследование представляет интерес для журналистской практики, так как ориентировано на выработку оптимальных моделей эффективной коммуникации тележурналиста и аудитории. Обобщаемая в исследовании журналистская практика выявляет различные методы создания образа социального времени, углубляя методологический тезаурус, творческий багаж и стимулируя профессиональный поиск журналистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное время — это категория социокультурного бытия, характеризующая жизнедеятельность общества в историческом контексте. Сущностные свойства социального времени: взаимосвязь с познающим субъектом, психологизм и субъективизм восприятия, атрибутивный характер по отношению к социуму, событийность, дискретность и континуальность - коррелируют с функциями журналистики.

2. Социальное время связано с социальным пространством. Социальное пространство - это поле взаимодействия и взаимовлияния современников в процессе общественной деятельности, направленной на ускорение, усиление и повышение результативности этого взагшодействия между социальными группами, а также на эволюционную трансформацию географического пространства.

1 Артемов В. А. Социальное время: проблемы изучения и использования. Новосибирск-Наука, 1987. С. 26

Массмедиа функционируют как в социальном, так и в культурном пространстве. Как социальный институт журналистика действует в рамках социального пространства. Собственно журналистский продукт - часть культурного пространства. Понятия «медиапространство», «медиасреда», «медиакультура» правомерно рассматривать с позиции социокультурной методологии.

3. Современное общество синхронизирует ритмы отдельных социальных групп через массмедиа. Медийная сфера становится центром столкновения интересов влиятельных субъектов социального пространства. А формой взаимодействия последней с аудиторией и с активными участниками социального пространства — массовая коммуникация, где главным средством представления (отражения) информации является медиатекст. Основные свойства медиатекста: адресность, специфика хронотопа, особый тип автора и текстовой модальности, оценочность, аксиологичность, актуальность и оперативность - конгруэнтны свойствам социального времени (атрибутивность социуму, взаимосвязь с пространством и познающим субъектом, аксиологичность, измеряемость, доминирование момента «сейчас»),

4. Социальное время в массмедиа - это оценка факта, события, эпохи, соединяющая в емкой эмоционально-логической форме прошлое-настоящее-будущее социума и определяющая отношения между модусами времени в аксиологическом аспекте. Модусы или структурные уровни социального времени функционально соответствуют трем методологическим основаниям категории «социальное время» в медиатексте, а именно «социальной памяти», «социальному образу будущего», «духу времени»1. Прошлое, настоящее и будущее определяют метрику социального времени - то

1 Разделение предложено исследователем В. П. Яковлевым относительно общественного сознания. См. Яковлев В. П. Социальное время. Ростов, 1980. С. 80

есть, осознание времени как длительности. «Социальная память», «социальный образ будущего», «дух времени» раскрывают содержательный, качественный параметр социального времени или его топологию.

5. В СМК темпоральные процессы предстают преобразованными: время фиксируется и визуализируется на базе пространственных процессов, субъективируется в сознании автора и героя медиатекста и эстетизируется при помощи языковых средств конкретного канала коммуникации. Образ социального времени наиболее полно воплощается в аудиовизуальном медиатексте - тексте, существующем в телевизионном пространстве. Телевизионное пространство - это виртуальное пространство, существующее в специфической субстанции, «телеэфире», сотворенное с помощью языка экранной пластики сознанием коллективного автора и описывающее (отражающее) реальность для самоинформирования общества. Телевидение создает доминирующий образ социального времени.

6. Анализ репрезентации образа социального времени в медиатексте позволяет судить о динамике восприятия социального времени обществом.

Апробация работы. Основные научные результаты исследования изложены в виде докладов на российских и международных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (2011, 2012), Московском государственном университете (2004, 2011), Белгородском государственном университете (2012), Воронежском государственном университете (2011), Челябинском государственном университете (2011), Новосибирском государственном университете (2003), Новосибирском Институте экономики, психологии и права (2003, 2004), Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н. Г. Чернышевского (2011), Томском государственном университете (2001, 2003, 2005, 2011, 2012). По теме исследования опубликовано 18 статей, из них 2 в

рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты научных изысканий также отражены автором в 4 учебных пособиях: «Работа журналиста» (ЭОР, ИДО ТГУ, 2008), «Аналитическая публицистика на региональном телевидении» (ЭОР, ИДО ТГУ, 2010), «Социальное время в телевизионном пространстве» (ЭОР, ИДО ТГУ, 2011); «Медиатренды „нулевых" на российском телевидении» (ЭОР, ИДО ТГУ, 2012).

Материалы данной диссертации использовались в процессе разработки, внедрения и преподавания курсов лекций «Введение в специальность», «Основы телемастерства», «Основы телевизионной журналистики», «Технология видеопроизводства», «Аналитическая публицистика», «Социальное время в телевизионном пространстве».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована постановка исследовательской проблемы, определены актуальность и новизна, цель и задачи исследования, обозначена теоретическо-методологическая база работы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Категория „социальное время" в теории журналистики» исследуются становление и эволюция категории «социальное время» в научной мысли, выводится определение этого понятия, описываются основные свойства социального времени и обозначается роль этой категории в теории журналистики.

В первом разделе «Становление и эволюция категории „социальное время" в научной мысли» подробно рассматривается генезис категоризации социального времени в западной и отечественной донаучной и научной традициях. Осмысление социального времени прошло этапы осознания социального времени как времени жизни общества, признания человека

мерой времени, понимания психологической природы времени, выявления взаимосвязи социального времени и социального пространства и определения их как параметров, конституирующих общество.

Проанализировав дефиниции категории „социальное время" в зарубежной и отечественной литературе, автор пришел к необходимости более емкого и лаконичного определения данного понятия и предложил следующую формулировку: социальное время - это категория социокультурного бытия, характеризующая жизнедеятельность общества в историческом контексте.

Выявлено, что сущностные свойства исследуемой категории, обозначенные рядом ученых, соответствуют природе и функциям журналистики.

Во втором разделе «Основные свойства и структура социального времени» подробно проанализированы свойства социального времени: время переживается в момент «сейчас», всегда связано с человеком, оно аксиологично и измеряемо. В структуре социального времени можно выделить следующие уровни:

— модусы: прошлое - настоящее - будущее;

— метрика — топология;

— время - пространство;

— триада: индивид - социальное поколение - история общества.

Поскольку понятие времени тесно связано с понятием пространства, то

в данном разделе рассматриваются и теории «социального пространства». Автором предложена собственная дефиниция этой категории.

Анализ сущностных свойств и структуры социального времени позволил выявить глубинную взаимосвязь и взаимозависимость социального времени и общественного сознания. Границами модусов социального времени — прошлого, настоящего и будущего - становятся значимые события, повлекшие за собой качественное изменение жизни общества. Ускользание момента настоящего, сложность отграничивания прошлого и

будущего, превращает процесс рефлексии социального времени в регулярную и систематическую необходимость. В сознании социума темпоральные процессы не только получают свою оценку, но и создают мотивацию к конкретным практическим действиям. Положительное или отрицательное восприятие обществом любого из модусов социального времени потенциально способно вызывать трансформации в социальном, социокультурном, географическом и физическом пространствах

В третьем разделе «Роль категории „социальное время" в теории журналистики» выявлены пространственно-временные уровни медийного континуума, составлена классификация типов времени и пространства в журналистике и определена роль категории «социальное время» в науке о медиа.

Время и пространство в журналистике многоуровневы. Физическое, геометрическое, географическое, социальное, культурное пространства представлены в медиатекстах в качестве объекта и предмета отображения. Относительного самого поля функционирования журналистики, наиболее значимыми типами пространств становятся социальное, культурное и социокультурное. Медиапространство воспринимается как часть социокультурного пространства, его нельзя рассматривать только технически, языковые средства канала коммуникации существенно влияют на контент, поэтому каждый тип пространства, будучи помещенным в сферу массмедиа претерпевает некую трансформацию.

Время в медиапространстве также предстает преобразованным. Оно визуализируется на базе пространственных процессов, субъективируется в человеческом сознании (в сознании автора и героя медиатекста) и эстетизируется при помощи языковых средств конкретного канала коммуникации. Поэтому в медиатексте мы наблюдаем не собственно социальное время, а его образную репрезентацию.

Роль категории «социальное время» в науке о медиа определена через анализ функционального потенциала образа социального времени в

медиапространстве. Образ социального времени в СМК структурно базируется на трёх модусах времени - настоящем, прошлом и будущем. Эти структурные уровни функционально соответствуют трем методологическим основаниям категории «социальное время» в медиатексте, а именно «социальной памяти», «социальному образу будущего», «духу времени»1. Журналистика - одна из важнейших форм общественного сознания, причем способ ее реализации характеризует оперативность, систематичность и максимальный охват населения страны. Поэтому данная классификация применима к журналистике.

Систематическая актуализация исторического самосознания нации и обсуждение возможных вариантов будущего развития страны сегодня помещаются в медийное пространство. Квинтэссенцию самопознания современности представляет собой «дух времени», он играет большую роль в формировании образа жизни и стиля мышления современников. Массмедиа передает атмосферу настоящего через призму образного видения журналистов, обогащая ее пластическими возможностями СМК, эта трансформация позволяет современникам дистанцироваться и «увидеть» самих себя и свое время.

Роль исследуемой категории в науке о медиа заключается в актуализации и активизации социально-ориентирующей,

миромоделирующей, познавательной, аксиологической, идеологической и интегративной функций журналистики. Формируя образ времени, медиаторы расширяют свой воздействующий и творческий потенциал.

Все вышеперечисленное усиливает социальную значимость массмедиа для общества и повышает научный статус журналистики, утверждая её как гносеологию и аксиологию.

Во второй главе диссертационного исследования «Репрезентация образа социального времени в телевизионном пространстве»

1Яковлев В. П. Указ. соч. С. 80.

акцентируется внимание на вопросах соотношения свойств социального времени и свойств медиатекста как формы, в которой презентуется образ социального времени; рассматриваются этапы и специфика создания образа социального времени в медиапространстве; особое внимание уделяется действенности телевизионного образа социального времени, а также методам создания образа социального времени в тележурналистике.

В первом разделе «Социальное время в медиатексте» исследованы механизм и методы преобразования социального времени в медиатексте и аудиовизуальном медиатексте, в частности. Медиатекст органичен для отражения категории «социальное время» благодаря следующим сущностным свойствам: адресность, особый тип автора и текстовой модальности, специфика хронотопа, актуальность и оперативность1.

На основании структурного и содержательного анализа выявлено, как каждое из обозначенных выше свойств медиатекста влияет на отражение категории «социального времени». Медиатекст рассчитан на массовую аудиторию, поэтому он стремится к репрезентации мнений различных социальных групп, соответственно, в нем наблюдается комплекс социальных отношений, срез общественного сознания. Социальное время как категория атрибутивная обществу, как постоянно возобновляемая саморефлексия общества нуждается в массовом адресате для систематической репрезентации частных оценок времени и массовом канале их трансляции.

Особый тип автора медиатекста характеризуется совмещением в лице производителя журналистского материала двух ипостасей - «человека социального» и «человека частного»2. «Социальное» начало автора предполагает оценку действительности с точки зрения социальных перспектив. Поэтому событие будет рассматриваться «человеком

1 Свойства медиатекста выявлены на основе трудов И. В. Ерофеевой, Н. И. Клушиной, Г. В. Лазутиной, Ю. М. Лотмана, Б. Я. Мисонжникова, Г. Рагера, О. Р. Самарцева, Г. Я. Солганика и др. исследователей.

г Солганик Г. Я. Общая характеристика языка современных СМИ в сопоставлении с языком СМИ предшествующего периода //Язык массовой и межличностной коммуникации. М.: Медиамир. 2007. С. 17.

социальным» как «социальное событие»1. Именно такое событие выдвигается в центр теории социального времени.

Автор как «человек частный» концептуализирует социальное время. Индивидуально-личностная и предельно оперативная оценка журналистом события задает интерпретирующий вектор точке настоящего, под углом которой переосмысливается прошлое и обозначается желаемое будущее.

Специфика текстовой модальности медиатекста обусловлена особым воздействующим типом его дискурса. Поэтому медиатекст преимущественно публицистический - характеризует явно выраженная авторская позиция, стремление убедить адресата. Выраженная модальность медиатекста создает необходимое условие познания сути времени, а именно, взгляд на время: поскольку роль категории «социального времени» заключается в миромоделировании, ценностной интерпретации действительности, и, следовательно, подразумевает оценочность.

Специфическая организация пространства и времени в медиатексте преподносится исследователями в двух аспектах, каждый из которых важен для отражения категории социальное время. Время и пространство в медиатексте предстают преобразованными - становятся медийным хронотопом. Особое публицистическое пространство медиатекста -пространство столкновения идей, взглядов, представленных в обществе. Оно коррелирует с мнениями исследователей социального времени-пространства

0 «силовых линиях» социального пространства - неких участках наивысшей напряженности, наибольшей творческой активности современников.

Актуальность и оперативность медиатекста определяют важное условие взаимодействия социального времени и текста СМК: совпадение характера функционирования массмедиа и восприятия социального времени - фиксация момента «сейчас», усиленного топосом «здесь» - синхронное, а не ретроспективное переживание социальной реальности.

Во втором разделе «Механизм фиксации, преобразования и

1 Яковлев В. П. Указ. соч. С. 3^.

трансляции социального времени в медиапространстве» обозначена специфика трансформации социального времени в образ времени.

Механизм фиксации, преобразования и трансляции оценок социального времени в коммуникативной цепочке «реальность - медиапространство» включает четыре обязательных компонента: особый статус события, модус «настоящего» времени, отраженность сознанием, преобразующее начало автора-медиатора. Журналист, наблюдая реальность и отбирая события, в процессе познавательной и текстообразующей деятельности, становится первым звеном в операциональной трансформации «реальной реальности»' в виртуальную. Именно разум медиатора аккумулирует частные оценки социального времени, высказанные современниками, в единую текстовую канву, определяет интерпретирующий вектор всего сообщения.

Деятельность журналиста в процессе создания текста устанавливает не только связь содержания текста с осью хронологического времени, но и создает субъективный образ времени.

Именно в массмедиа новые жизненные реалии получают первую оценку и первое обозначение. Номинация в данном случае становится социальным действием - так как включается в опыт зрителя и позволяет воспринимать эту оценку (образ) социального времени как осознанную (на логическом уровне) и эмоционально-чувственную (на подсознательном уровне) в противовес мыслимой и неуловимой.

Сущностные свойства медиатекста создают предпосылки к многомерному образу социального времени. Наиболее емкий образ социального времени позволяет создать аудиовизуальный медиатекст -текст, существующий в телевизионном пространстве.

В третьем разделе «Образ социального времени в телевизионном пространстве» выведено определение понятия «телевизионное пространство», обозначены его сущностные свойства и механизм влияния

1 Луман Н. Реальность масс-медиа. / пер. с нем. А. Ю. Антоновского. М.: Праксис, 2005. С. 133-134.

телевизионного образа социального времени на социум.

Особую роль в репрезентации образа социального времени на телеэкране играет визуальный образ, «его действенная энергия, способная вдохновлять и целеполагать зрителя»1. Поэтому именно телевидение сегодня задает обществу «доминирующий» образ социального времени. По мнению А. Я. Гуревича, такое типичное представление о времени может быть управляемым, и его регулирование является важной идеологической силой2.

Механизм репрезентации образа социального времени на экране и его последующего влияния на социум можно описать как ряд стадий. Телекоммуникация синхронизирует время разрозненных темпоральностей и создает единую социальную временную платформу, которая становится ориентиром, хронометром общества. На этапе коммуникативного акта между коммуникатором и аудиторией это обобщенное коллективное переживание современности включается в восприятие социального времени каждой социальной группы и влияет на последующие частные оценки социального времени. Далее эти оценки вновь фиксируются коммуникатором, интерпретируются и возвращаются аудитории. Таким образом, «телевизионное настоящее» влияет на восприятие и переживание социального настоящего, интерпретирует прошлое и задает целеполагание к скорейшему достижению социального будущего.

В четвертом параграфе «Способы и методы создания образа события и образа эпохи в телевизионной журналистике» обозначены методы создания образа социального времени в телевизионном пространстве. Используя фактологический подход, авторскую интенцию и пространственно-временные уровни организации телематериала, журналисты способны воплотить и опредметить через формы социального пространства всю структуру социального времени: метрические и топологические качества, модусную развертываемость, взаимопереплетение судеб индивида

1 Егоров В. В. Наглядные образы в формировании менталитета общества. Дисс.. на соискание степени д-ра филос. наук. Екатеринбург, 2003. С. 48-49.

2Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. М.; Искусство, 1984. С. 159.

- поколения — общественной истории.

В третьей главе «Образ социального времени в еженедельных аналитических программах общенациональных телеканалов» исследуются факторы, которые влияют на отражение социального времени в аналитических программах, и динамика репрезентации образа социального времени на отечественном телевидении в 2000-2010 гг.

В первом разделе «Специфика и факторы отражения социального времени в еженедельных аналитических программах» на практическом и теоретическом материале анализируются факторы, влияющие на медийный образ социального времени. В основу факторного анализа легла идея В. А. Сидорова о трех основных каузальных факторах отражения времени в массмедиа. К ним относятся: авторская позиция, выраженная в понимании журналистом духовной ситуации времени; представление о политическом времени и восприятие образа времени аудиторией СМК и обществом в целом1.

Авторская позиция журналиста сегодня подвергается серьезному влиянию со стороны политических, экономических и технологических факторов, что существенно сокращает возможности журналиста выразить в своем материале всю сложность темпоральных процессов.

Политическое время или политический дискурс исследованы в контексте истории аналитической телепублицистики в 1990-х и 2000-х гг. Опасны как политические манипуляции в телевизионном пространстве -журналисты становятся орудием в информационных войнах, так и подавление авторского, расследовательского начала в еженедельных обозрениях, когда они превращаются в продолжительную кальку новостей.

Третий фактор - восприятие образа времени аудиторией СМК и обществом в целом - можно обозначить как влияние «доминирующего» образа социального времени на характер восприятия темпоральных

1 Сидоров В. А., Ильченко С. С., Нигматуллина К. Р. Указ. соч. С. 136.

процессов журналистами и, соответственно, детерминацию медийных образов социального времени. А также как совокупность определенных установок в восприятии и переживании социального времени аудиторией СМК, задающих ей определенный характер «чтения» медиаобраза социального времени. Эти установки переносятся на образ прошлого, будущего и настоящего. От общественного самочувствия в настоящем, зависит образ будущего и образ прошлого. Нестабильность рождает угрожающий образ будущего и ностальгию по прошлому.

В вопросе о взаимосоотношении «доминирующего» образа социального времени в обществе и медийного образа, правомерно говорить о сложном многоступенчатом характере взаимовлияний. Журналисты могут транслировать «доминирующий» образ социального времени аудитории и поддерживать его в обществе. Могут расшатывать представления аудитории о времени и постепенно обозначать переход к новому мировосприятию.

Во втором разделе «Анализ образа социального времени в материалах аналитических программ общенациональных телеканалов в 2000 и 2010 гг.» был проведен комплексный анализ содержания еженедельных аналитических программ общенациональных телеканалов на основе оригинальной методики, разработанной диссертантом. Сопоставление топологической картины телевизионного образа социального времени 2000 и 2010 годов подтвердило тезис о том, что массмедиа отражают динамику восприятия социального времени россиянами.

В «Заключении» подводятся итоги работы, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Байдина В. С. «Прошлое», «настоящее» и «будущее» россиян в структуре

телевизионного образа социального времени // Медиаскоп. Вып. 4. 2012. http://www.mediascope.ru/node/1236

2. Байдина В. С, Методологическая функция категории «социальное время» в теории журналистики // Вестник Томского государственного университета. Серия «Филология». 2012. № 4 (20). С. 129-135.

Другие научные публикации автора:

3. Байдина В. С. Человек и время в информационно-аналитической программе «Час пик» (ТРК «ТВ-2», Томск) // Актуальные проблемы литературоведения и журналистики. Материалы Региональной конференции молодых учёных (24 марта 2001 года). Томск, Изд-во Томск, гос. ун-т, 2001. С. 14-16.

4. Байдина В. С. Войтик Е. А. Предпочтения зрителей кино и образ героя в фильмах на телеканалах // Пресса, политика и толерантное поведение / под ред. Ю. М. Ершова. Томск, 2002. С. 43-45.

5. Байдина В. С. Современное социальное бытие: проблемы восприятия и переживания // Материалы Х1Л Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Философия / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2003. С. 12-13.

6. Байдина В. С. Образ человека и времени на современном телеэкране // Образ человека в картине мира. Сборник статей всероссийской гуманитарной научной конференции. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. С. 293297.

7. Байдина В. С. Телекоммуникация как рефлексия о социальном времени // Бытие и язык. Сборник статей всероссийской гуманитарной научной конференции. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2004. С. 220-223.

8. Байдина В. С., Петров Ю. В. Изменение восприятия социального времени россиянами в период с 1999 по 2004 год / Отчет по НИР в рамках Конкурса 2004 года на соискание грантов для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов ВУЗов Федерального Агентства по образованию (индивидуальный грант, 100000 № А 04 -1.1-296). Томск, 2004.

9. Байдина В. С. Знаковые события в развитии телевидения Сибири / Телевидение

Сибири: монография / под ред. А. Е. Ярославцевой. Томск, Изд-во Томск, гос. ун-т, 2010. С. 156-173.

10. Байдина В. С. Библиография исследований регионального телевидения / Телевидение Сибири: монография / под ред. А. Е. Ярославцевой. Томск, Изд-во Томск, гос. ун-т, 2010. С. 194-205.

11. Байдина В. С. Образы политиков уходящей эпохи на телеэкране // Материалы конференций «Журналистика в 2010 году». М.: МГУ, 2011. С. 190-191.

12. Байдина В. С. Региональная телепублицистика Сибири в 2000-е годы // Материалы XVIII международной Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» / Секция «Журналистика». М.: МГУ, 2011. С. 1-3.

13. Байдина В. С. Авторские оценки социального времени в медиатексте // СМИ в современном мире. Петербургские чтения: Материалы 50-й международной конференции: СПб., 2011. URL: http://rus.if.spbu.ru/conference/1205/1216.html

14. Байдина В. С. История региональной публицистики (1950-1990) // Коммуникация в современном мире: Материалы всероссийской научно-практической конференции. 4.2. Воронеж, 2011.С. 3-5.

15. Байдина В. С. Социальное время в телевизионном пространстве // Языковая картина мира и творческая личность в условиях трансграничья: Материалы международной научно-практической конференции, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского. Чита, 2011. С. 145-151.

16. Байдина В. С. Социальное время в телевизионном пространстве // Журналистика в поиске моделей развития: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Томск: Изд-во Томск, гос. ун-т, 2011. С. 160-164.

17. Байдина В. С. К определению понятия «телевизионное пространство» // СМИ в современном мире. Петербургские чтения: Материалы 51-й международной научно-практической конференции. 19-20 апреля 2012 года / Санкт-Петербургский государственный университет. Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций. СПб., 2012. URL: http://rus.jf.spbu.ru/conference/2197.htmI

18. Байдина В. С. Свойства медиатекста и свойства социального времени: проблематика отражения и восприятия темпоральное™ в журналистике // Журналистский ежегодник. 2012. №1. Томск: Изд-во Томск, гос. ун-т, 2012. С. 105-108.

Подписано в печать 19.12.2012. Формат 60x84/16. Печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 152.

Отпечатано в Редакционно-издательском отделе Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199034, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 26.