автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Образ врача в культуре

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ковелина, Татьяна Афанасьевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Образ врача в культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ковелина, Татьяна Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОБРАЗА ВРАЧА В КУЛЬТУРЕ.

1.1. Культура, профессия, призвание как основополагающие категории философско-культурологического анализа.

1.2. Врач как профессия и призвание.

1.3. «Образ врача» как основной концепт исследования.

1.4. Философско-культурологические образы врача в историческом измерении.

2. ВРАЧ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.;.

2.1. Структурно-содержательный анализ профессиональной культуры врача. ,J

2.2. Профессиональная культура врача в формах материальной предметности (телесность, вещь, организация). ^

2.3. Профессиональная культура врача в формах духовной предметности (знание, ценностное сознание, идеалы, общение). У

3. ВРАЧ МЕЖДУ ПРАВОМ И МОРАЛЬЮ.

3.1. Мораль и право как социальные регулятивы врачебной профес

3.2. Морально-правовая культура личности врача и ее жизненное воплощение.

3.3. Долг-вина-раскаяние - триада морально-правовой культуры вра

3.4. Совесть-честь-достоинство - конститутив духовной жизни врача.

4. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВРАЧА.

V 4.1. Врач как экономическая категория.

4.2. Экономическая культура врача:- диалектика экономического сознания и экономического мышления.

V 4.3. Экономическая культура как регулятор экономического поведения врача. у 4.4. Образ российского врача в рыночной культуре.

5. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВРАЧА.

5.1. Исторические модели политизации врачебной профессии. 1"

5.2. Отношение врач и государство:1 анализ сквозь призму врачебной ментал ьности.

5.3. Политическая культура врача и «нравственный закон». 2^

5.4. Государственная идеология и модели врачебной профессии. у

6. ОБРАЗ ВРАЧА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

6.1. Художественный образ врача и особенности его отражения в художественнои культуре.

6.2. Образ врача в словесном искусстве.

6.3. Образ врача в изобразительном искусстве.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ковелина, Татьяна Афанасьевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время стала рельефно проявляться очередная волна медикализации культуры - сложного социокультурного процесса, связанного с повышенным интересом людей к медицине, с их возрастающими потребностями в качественном медицинском обслуживании. Его результатом явилось изменение характера социальных отношений в сфере профессиональной деятельности врача, формирование новых нормативных и этико-правовых положений, гуманизация её практической деятельности. При этом медикализация культуры еще не стала условием формирования медицинской культуры общества, что связано с господствующим в сознании людей недоверием к профессии врача, с тем его негативным образом-архетипом, который сформировался в этнокультурной традиции. Образ знахаря, народного врачевателя остается в ментальном мире наших современников более положительным и альтернативным образу врача-профессионала. Волна медицинского оккультйзма активизировала наступление на культуру чуждых ей медицинских практик и деятельность различного рода экстрасенсов, био-энергокорректоров, магов, что нашло отражение в смешении понятий «народная медицина», «традиционная медицина» и «целительство». Это свидетельствует о деконструкции общественного сознания, разрушающего традиционный образ врача-целителя. Особую обеспокоенность вызывает положение статей 56 и 57 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», где определяется, что целительст-вом может заниматься каждый {курсив наш - К.Т.А.), кто обладает «специфическими индивидуальными способностями диагностики заболеваний человека и способностями позитивного воздействия на организм в целях коррекции здоровья», получил диплом целителя, кто имеет желание заниматься этой деятельностью, устанавливаемой местной администрацией1. В законодательном порядке государство официально установило право определенных лиц заниматься непрофессиональной медицинской практикой. На фоне этого в общественном сознании формируется образ целителя-непрофессионала, который обладает разрушительной силой для образа-архетипа врача. Сложность и драматизм изложенных процессов усугубляется ещё и тем, что они пришлись на период, когда современное общество переживает антропологическую катастрофу и кризис культуры. В этих условиях познание специфики врачебной профессиональной деятельности, анализ образа врача, порожденный культурой и отражающий её, становится особенно необходимым, ибо позволяет высветить основ1 ные социальные проблемы, наметить пути и найти надежные механизмы их разрешения.

В образе врача нашли отражение не только историческая динамика медицины и врачебной профессии, но и сложные глобальные изменения, связанные с информатизацией и либерализацией культуры, что изменяет характер врачебной деятельности, ее организацию, нравственно-правовое содержание. Внедрение новейших достижений, «высоких технологий» в медицину увеличивает затраты на лечение и профилактику заболеваний. Социальная несправедливость в оказании врачебной помощи обостряется по причине включения медицины в систему рыночных экономических отношений. Более того, в условиях информатизации культуры социальная несправедливость дополняется несправедливостью информационной. Либерализация культуры, с одной стороны, утверждает демократические принципы, закрепляет в сознании людей факт уникальности их жизни и интересов. С другой - утверждает прагматическое отношение к жизни, здоровью, болезни, что становится основной детерминантой изменения традиционных ценностей и целей медицины и их инверсии.

1 См: Закон РФ «О здравоохранении в Российской Федерации», 1999.

В современном мире в связи с трансформацией общественных отношений остро встал вопрос о сохранении целостности общества и его национальной безопасности. Последнее непосредственно связано с состоянием профессиональной врачебной деятельностью. В этом плане изучение образа врача приобретает социально-политический смысл.

Образ врача тем ценен, что выражает собой определенные ментальные представления о состоянии врачебной профессии и медицины в целом, их социальном статусе и культурном предназначении. На это указывает и тот факт, что сегодня личность врача и его профессия оказались в эпицентре внимания общественности, ученых и политиков, журналистов и религиозных деятелей, философов и культурологов. Врач-стал героем рекламных роликов и телепередач, детективов и триллеров. Весьма часто его образ откровенно эксплуатируется в рекламах товаров, в политической агитационной пропаганде. Глубокое философско-этическое значение образа врача заключается в его отношении к жизни, здоровью человека, к его правам. В силу профессии врач оказался в пространстве между Жизнью и Смертью. Является ли врач слугой этих двух господ или он должен стоять на страже Жизни? Должен ли он следовать социокультурным традициям или принять новые, навеянные «ветром перемен»? Эти вопросы наполнены глубоким философско-этическим смыслом и требуют своего решения.

Изучение образа врача имеет огромное методологическое значение, т.к. служит основой формирования понятия «врач», настраивает исследователя на сциентиско-рациональное объяснение сущности и границ врачебной профессии.

Объект исследования врач как социальное явление и феномен культуры рассматривается нами на богатом философско-культурологическом, историко-медицинском, социально-историческом и искусствоведческом материале. Особое внимание уделено' профессиональной врачебной деятельности и врачебному призванию, имеющим исключительное теоретическое и практическое значение, что подвигло автора к изучению воспоминаний, записок, мемуаров известных врачей-клиницистов.

Предметом исследования является образ врача, анализ его представленности в культуре, выявление социально-исторических оснований, характерных личностных черт, ментальных и психологических модификаций как отражений культуры, а также анализ моделей образа врача в грядущих культурных изменениях.

Проблемная область исследования включает в себя: -осмысление теоретических и методологических оснований анализа образа врача в культуре;

-анализ особенностей профессиональной деятельности врача и его призвания к ней;

-представленность врача в различных исторических типах культуры;

-профессиональная, социально-экономическая и политическая жизнь врача в современных условиях и её социокультурные аспекты; -социокультурная ценность художественных образов врачей. Степень научной разработанности проблемы. Интерес мыслителей к образу врача имеет глубокие гносеологические корни. Гиппократ и Платон первыми философски осмысляли образ врача, содержание которого составляли нравственные принципы: у Гиппократа - принцип милосердия, у Платона - принцип справедливости. В средневековье образ врача строился на основе принципа теоцентризма, где врачевание тела уступало место врачеванию души. Образ врача подменяется образом духовного целителя, свои представления о котором дали Оригена, Августин Аврелий, Иоанн Скот (Эриугена), Фома Аквинский. В арабской средневековой философия у Авиценны (Ибн Сина), Абубацера (Ибн Туфайя), Аверроэса

Ибн Рушд) образ врача, несмотря на признание деятельности врача как особого божественного дара, в своем содержании оставался нравственно-профессиональным и ориентированным на гиппократовскую модель. В философии Возрождения идеальный образ врача, в основе которого лежал философско-этический принцип «не навреди», был представлен Пара-цельсом, а сущий (реальный) образ врача, в котором отразились противоречия эпохи - Эразмом Роттердамским. Медикализация новоевропейской культуры активизировала философов (Ф.Бэкон, Дж.Локк, Ж. О. де Ламетри, Ж.Ж.Руссо, М. Монтень), литераторов (Ф.Рабле, Мольер и др.), художников (Рембрандт, Ван Миревельт, Герад Дуй др.) к созданию не только должного образа врача, но и к анализу его реального образа как порождения этой культурной эпохи. В XX веке сложилась достаточно устойчивая традиция изучения целостного образа врача в клинической психологии - З.Фрейд, К.Юнг, К.Ясперс, И Ялом, С.Гроф, Ц.Ломбразо, Э.Миделл, Р.Мэй, К.Роджерс и др. Были сделаны первые шаги к фило-софско-культурологическому осмыслению образа врача в культуре Ф.Ницше, Э.Фроммом, М.Фуко, О.Тоффлером, Р.Дюбо. Если традиция изучения образа врача в психологическом плане в настоящее время сохранилась и активно расширяется, то философско-культурологическая -постепенно подменилась этико-деонтологическими исследованиями.

В настоящее время психологические черты образа личности врача активно изучаются в общей и медицинской психологии такими исследователями, как В.П. Андронова, И.И. Бенедиктова, Л.А. Быкова, К.Н. Егорова, ЛИ. Ломакина, В.К. Митронина, М.А. Татарников, Л.П. Урванцев, И. Харди, Н.В. Яковлева, Б.А. Ясько В. Задиоченко, А.Я. Иванюшкин, В.А. Кащов, Е.И. Кальченко, В.И. Киянова, И.Л. Максимов, В.К. Митронин, И.Г. Низамов, Е.Х. Павлов, В.П. Прокопьев, В.Л. Сафонова, A.M. Сульдин и др.

Нравственные черты образа врача широко представлены в исследованиях по медицинской этике и деонтологии И.И. Брёхмана, А.Н. Бартко, Е.А. Вагнера, А.А. Грандо, В.Г. Ерохина, В.В. Ермакова, JJ.B. Жарова, Н.Г. Ибрагимова, А.Я. Иванюшкина, JI.B. Коноваловой, И.И. Косарева, Ю.П. Лисицына, ЕЛ. Михаловска-Карловой, В.П. Новосёлова, В.И Петрова, А.В. Сахно, Н.Н. Седовой, ИВ. Сшуяновой, Н.И. Орлова, П.Д. Тищенко, Г.И. Царегородцева, И.А. Шамова, М.Я. Яровинского и др.

В трудах по социологии медицины раскрыты особенности врачебной профессии, ее социальные роли, что дает возможность объяснить социальные признаки образа врача и его место в социальной системе. Это работы Л.И. Волковой, В.Д. Жирнова, В.Г. Ерохина, В.И Козаченко, Ф.Я. Кофмана, В.А. Мансурова, В.П. Петленко, ИВ. Полякова, А.В. Решетникова, М.И. Тихонова, Е.В. Черносивитова, Е. Шапашникова, О.Е. Щепина и др.

Некоторые черты экономического образа врача можно обнаружить в исследованиях, посвященных анализу экономики здравоохранения и врачебной профессии. Это труды Ж.Е. Быковой, О.В. Бернович, А.И. Вял-кова, И.И. Введенской, Л.А Губаевой, А.Н. Гусева, Ф.Н. Кадырова, ИН. Кулагиной, Г.Г. Кривошеева, НИ. Малова, М.Д. Розенбаума, В.Ю. Семёнова, С.А. Столярова и др.

Политический образа врача представлен в исследованиях О. Боброва, А.С. Минакова, В.К. Митронина, В.И. Козаченко, М.И. Тихонова, Г.Кривошеева,, М. Кузьменко, П.В. Мазина, Ю.Л. Шевченко.

Среди зарубежных исследователей можно отметить Р. Вич, Д. Уик-лера, Д. Брока, А. Катана, Дж. Ушки и Б. Ушки, А. Уолкера, М. Бекера, Дж. Хоробин, Ж. Дрейна, М. Блура, Ф.С. Лоласа, Р. Рамсея, В.Е. Мэя, Р.А. Мура, И. Харди, И. Золя, Д. Механик, А. Кэмпбелла, Г. Джшлетт, Г. Джонса, В. Варрена, Д. Смита, С. Шервина и др., в работах которых анализируются актуальные социально-философские и этические проблемы медицины и врачебной профессии.

Художественный образ врача, отраженный в художественной и публицистической литературе, фольклоре, живописи, кино и других видах искусства активно исследуется Э.Д. Грибановым, Ю. Ф. Шульцем, Е.Б. Меве, И.П. Глазыриной, А. Ноймайром, С.М. Громбахом, В.М. Тарасоно-вым, И. Вишневской и др.

Имеются научные работы по лингвистике, посвященные анализу профессионального врачебного языка и социолекта, Г.А. Абрамовой, Н.Н. Седовой., З.А. Сергеевой, К.Ю. Пешковой, В.Ф. Новодрановой,, В.В. Иванова и др. Ценность этих работ заключается в том, что в них через особенности терминологического поля профессионального языка отражается врачебное мышление и культурная динамика образа врача.

Все эти направления перспективны и необходимы в плане познания конкретных проблем. В то же время они фрагментарны и не дают сколько-нибудь целостного образа врача, в культуре. Убежденность в том, что именно в образе врача отражается все богатство его внутреннего содержания и существование в мире культуры, подвигли нас к его исследованию с позиций целостного анализа.

Основная гипотеза (идея) работы заключается в следующем. Культура творит образ врача. Он архетипичен, суггестивен, символичен и до-понятиен. Это концепт культурологического дискурса, который отражает все богатство внутреннего содержания субъекта врачебной профессии, переживается каждым человеком, начиная с детства - первого знакомства с врачом. Жизненность образа врача проявляется в единстве и противоречивости его сущности и существования, сущего и должного, сознательного' и бессознательного, содержания и формы. Образ врача имеет философско-антропологическое значение, которое раскрывается в понимании того, что врач - это особое качество личности, помогающее ему творить культурные формы своего бытия. Богатство внутреннего содержания профессии находит отражение в целостности его образа. Важнейшей предпосылкой понимания образа врача как целостного культурного образования является сама ИСТОРИЯ, ибо только в историческом процессе накапливаются и передаются культурные смыслы профессии и наследуются новым поколением врачей те качества личности врача, которые необходимы в новых культурных условиях.

Целью диссертационной работы является исследование «образа врача» как отражение культуры и концепта культурологического дискурса. Объяснение его единства в многообразии черт, порожденных культурами: профессиональной, морально-правовой, экономической, политической, художественной, а также понимание этого образа в различных исторических типах культуры. Данная цель конкретизируется следующими познавательными задачами:

- объяснить образ врача как философско-анропологическую и фи-лософско-культурологическую концепцию;

- представить культурные смыслы понимания образа врача в истории;

- выяснить исторические, социокультурные и профессионально-типичные черты образа врача;

- охарактеризовать профессию врача как качество его личности;

- объяснить профессиональное, моральное, правовое, экономическое и политическое содержание образа врача;

- создать вероятностные модели образа врача в различных идеологических парадигмах;

- представить образ врача и выявить его основные черты в современной культуре рынка;

- охарактеризовать образ врача в художественной литературе, современном фольклоре и изобразительном искусстве.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в следующем:

• представлена философско-культурологическая характеристика врачебной профессии как основы культурологического образа врача;

• определено понятие «врач» как качество личности и форма профессиональной культуры;

• дано определение профессиональному врачебному призванию;

• определен образ врача как концепт культурологического дискурса;

• выявлены основные исторические типы образа врача;

• даны определение понятию «профессиональная культура врача» и анализ её структуры и содержания;

• раскрыты материальные и духовные формы предметности профессиональной культуры врача;

• дано определение морально-правовой культуры врача и выявлено единство основания врачебного права и врачебной морали;

• даны определение и анализ экономической культуре врача, обоснованы его черты, порожденные рыночной культурой;

• даны определение и анализ политической культуре врача, раскрыты особенности его политизации и политического менталитета;

• определена зависимость содержания образа врача в культуре от господствующих идеологических систем;

• дан анализ художественного образа врача как особой формы I предметности врачебной культуры.

На защиту выносятся следующие тезисы:

1. Профессия «врач» - культурно-историческое явление. Утверждаясь процессом труда, она принадлежит индивиду, определяет специфику его трудовых функций, границы, функциональную значимость и придает этому труду социальный смысл. Как особого рода деятельность, она характеризует сам процесс труда, рабочее место и самого работника, являясь при этом неотъемлемой «частью» человека, его качеством. Профессия врача отличается рискованностью, ответственностью, рутинностью и характеризуется гносеологическим, праксиологическим, психофизиологическим, экономическим, аксиологическим аспектами, которые подчеркивают многогранность его образа.

2. Врач как качество личности определяется уровнем его профессиональной подготовки, опытом, знаниями, умениями, квалификацией, а f так же общественными отношениями в сфере профессии. Специфика врачебной деятельности формирует особое врачебное и клиническое мышление, психологические черты личности, которые проявляются в различных формах его бытия.

3. Врачебное призвание представляет собой единство природных способностей и субъективных познавательных интересов врача к своей профессии, в процессе которой осуществляется наиболее полная самореализация его индивидуальности и творческих возможностей. Оно всегда объективно обусловлено и актуализировано общественной практикой. Рельефные очертания призвание получает в целях профессии. Развитие призвания связано с социализацией и инкультурацией личности и является условием формирования идеального (должного) образа врача в культуре.

4. Культурологическим наполнением образа врача является концепт - этнокультурная традиция представлений людей о враче, существующая в их ментальном мире, который и мыслится, и переживается ими. Образ врача по отношению к понятию «врач» до-понятиен. В его структуру включается смысл самой лексемы «образ врача», его этимология, исторические представления и современные модификации. Как концепт культурологического дискурса образ врача включает в себя 1) выраженные в текстах культуры ценности и цели врачебного сообщества в конкретный исторический период; 2) профессиональные и культурные регулятивы, закрепленные в предписаниях, кодексах, требованиях, клятвах; 3) жизнь врача в культуре, его реальные действия и поведение; 4) способы кодифицирования врачебной профессии как субъекта культуры, а также формы и механизмы социального признания врача как носителя и творца культуры.

5. Понимание врача в различных исторических типах культур связано с господствующими социальными отношениями, мировоззренческими установками, ценностными приоритетами. Они формировали в обществе те или иные представления о человеке, его жизни и смерти, здоровье и болезни,, методах лечения, создавая тем самым основу для определенного культурно-исторического образа врача. Он неповторим, как и сама эпоха, при этом реальный образ всегда существенно отличался от должного. Должное и сущее - основное противоречие в образе врача, определяющее его культурную динамику.

6. Профессиональная культура врача (в дальнейшем ПКВ) представляет собой относительно замкнутую область культуры, в основе которой лежит врачебная профессиональная деятельность, и которая включает в себя самого субъекта, его ценностное сознание, знания и идеалы; врачебные артефакты, а также социальные институты, организацию и отношения, обеспечивающие ее целостность, системность и устойчивость. Она институализирована, проявляется на общественном и индивидуальном уровнях, гармоническое единство между которыми возможно только в идеале. Её основными социальными функциями являются: инкультура-ция и социализация личности врача, инновационно-преобразовательная, регуляторная, ценностно-ориентационная, интеграционная, трансляционная.

7. Формы существования ПКВ отражают содержание профессионального образа врача, синергетическое единство которого образуют соматическая, валеологическая, организационная культура; культура вещей и предметного мира; ценностное сознание и знание, культура понимания, общения и речи. Будучи аксиологически нагруженными, эти формы существования ПКВ направлены на утверждение ценности человеческой жизни и ценнрсти его здоровья.

8. Морально-правовая культура - подсистема общей культуры личности врача, отражающее качественное состояние врачебной профессии. Она включает в себя идеи, установки, представления о морали и праве, нравственные чувства и правосознание, систему этических и правовых знаний. Основу единства морали и права составляют принцип справедливости, долг, честь, совесть, закон. Эта культура носит исполнительский, интерсубъективный, функциональный характер, выражает единство и противоречия моральных обязательств и юридических обязанностей, оценку правомерности поступков и действий, представления о нормативном поведении врача.

9. Экономическая культура врача - это система предпочтений, ожиданий, планов, мотивов поведения, связанных с его хозяйственной деятельностью, отличающаяся устойчивостью и стериотипностью, структурообразующим фактором которой является профессиональный труд, ядром - экономическое сознание. В культуре рынка образ врача приобретает черты, отражающие ценности данной культуры.

10. Политическая культура врача - система ценностей, представлений, идеалов и убеждений, навыков и политических знаний врача, которые позволяют ему эффективно использовать имеющиеся политические средства для реализации своих социально-политических целей и вхождения в систему политических отношений. Особенности политизации врачебной профессии определяются характером и направленностью врачебной деятельности, системой социальных отношений во всем' ее многообразии, психологическими установками, стереотипами и привычками, выработанными в данной сфере деятельности. Политизация врачебной профессии в России осуществляться по вертикали и была основана на доминирующей роли государства, что и определило особенности врачебного политического менталитета. л

11. Идеология дает определенное представление о мире, жизни, месте человека во Вселенной и влияет на формирование модели медицины, врачебной профессии и образа врача. Имеющиеся идеологические системы не снимают в образе врача противоречий между должным и сущим. Их решение возможно через принятие гуманистической идеологии, в основе которой лежат приоритет нравственности и целостное знание о человеке и мире.

12. Художественный образ врача метафоричен, метонимичен и ассоциативен. В нем переплетаются типичные черты, присущие данной социальной группе, и индивидуальные особенности конкретного героя; объективное, идущее от действительности содержание, и субъективное проявление личностных черт художника. Задача художественного образа врача - эмоционально воздействовать на человека, при этом он способен сформировать общественную оценку врачу, стать фактором профессионализации личности, мотивацией выбора профессии.

Методологическим основанием данного исследования являются: 1 .Культурологический подход позволяет выявить факторы, обусловливающие специфические черты образа врача в культуре. 2. Философско-антропологический подход раскрывает связь различных форм бытия врача с субъективно-человеческим фактором. 3 .Деятельностный подход применяется для выяснения сущности предмета изучения, его генезиса и динамики, границ мира культуры. Культурологический и деятельностный подходы дополняются принципами целостности и системности. 3. Аксиологический подход применяется для выявления уровня значимости врача в культуре. 4.Метод моделирования, адаптированный к гуманитарному познанию, использовался для создания должного образа врача и определенных его моделей в социально конструируемой экономической и политической реальности. Некоторые вопросы, касающиеся экономической и политической жизни врача, потребовали проведения социологических исследований, которые дали возможность собрать необходимый эвристический материал для характеристики целей и ценностных установок.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Положения и выводы исследования вносят посильный вклад в философ-ско-культурологическую теорию сущности, развития и феноменальности различных социальных носителей культуры. Используемые в работе методологические подходы и теоретические выводы позволяют преодолеть упрощенность и релятивизм в изучении образов различных культурных сущностей. Практическая значимость заключается в решении проблем, порожденных кризисом культуры в отношении к человеку, жизни, здоровью, в политике гуманизации медицины и поиска новых- ее моделей, отвечающих современным требованиям; а также в социальном планировании и прогнозировании развития врачебного сообщества. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке социальных программ, в реформировании системы здравоохранения, профориентации и подготовке врачебных кадров. Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в просветительской работе, в преподавании курсов «Философия медицины», «Профессиональная медицинская этика», «Культурология», «Философская антропология».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международных конференциях: «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных», г. Пенза, 2004; «Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопредельных территорий», Краснодар, 2003; «Высокие технологии в педагогическом процессе», «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий»,Тамбов, 2006; «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, 2006; На Всероссийских конференциях: «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы» (1-я Всероссийская конференция по социологии села), М.Краснодар, 2004; «Россия в перекрестке напряжений-2», М.-Краснодар, 2004; «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, 2003; «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе», Курск, 2006; «Медицина будущего», Краснодар-Сочи, 2002; «Социальное партнерство как способ достижения гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества», Краснодар, 2006.; а также на межрегиональных, межвузовских конференциях и совещаниях. Основные положения работы использовались при чтении курса «Философия медицины», спецкурса «Философские и социальные проблемы медицины», а также в преподавании курса философии в разделах -«Философская антропология», «Личность и общество», «Человек в мире культуры», «Профессиональная медицинская этика».

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, состоящих из 22 параграфов и заключения, включает список литературы из 310 источников, из них 24 - на иностранных языках. Объем работы составляет 296 страницы текста в ком

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ врача в культуре"

Таковы основные выводы, к которым мы пришли в результате данной исследовательской работы. Однако это не означает завершения исследования образа врача в культуре. Неповторимость, многогранность и неисчерпаемость образа оставляют исследователю огромное научное поле для его изучения. Так, было бы интересно рассмотреть образ врача в информационной культуре или в культуре повседневности; изучить образ врача как социокультурный архетип Восточной и Западноевропейской традиции; представить образ врача через языковые формы, через изучение клинического мышления и медицинского социолекта и др. Автор питает надежду, что коллективными усилиями философов, культурологов, лингвистов, этиков, историков такие исследования принесут не только теоретические, но и конкретные практические результаты, что позволит преодолеть наступивший кризис отношений в медицине и культуре в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образ врача историчен. Являясь результатом конкретной культуры, I он предстает как ее «зеркало», отражающее цели, ценности, идеалы, взлеты и кризисы. Объективность образа врача объясняется объективностью культурной динамики и профессиональной деятельности. Врач - это не только способность и возможность выполнять определенный профессиональный труд, но и качество личности, которая закрепляется за человеком, оценивающим свою профессию как призвание. Содержание образа врача в культуре представляет собой сложный конгломерат чувств, переживаний, идей, принципов и установок. Выделенные в работе формы врачебного сознания: профессиональная, морально-правовая, экономическая и политическая - условны, что объясняется целью исследования. В реальном, конкретном существовании они образуют единство и целостность личности врача. Субъективность образа относится к его форме и связана с личностными представлениями о профессии врача и ее оценками. В этом плане образ врача неисчерпаем и неповторим, о чем свидетельствуют посвященные ему произведения искусства и литературы.

Существенными признаками и качествами врача, по сравнению с другими профессионалами, является ценностное сознание, опредмеченное в деятельности, поведении, языке, общении, в отношении к вещам, соI циуму, миру. Ценностное сознание врача - это особая форма отражения мира, детерминированная спецификой и направленностью его профессиональной деятельности, её целями и ценностями. Традиционно они определялись задачами медицины - сохранением здоровья, избавлением от болезни и продлением жизни. Ценность человеческой жизни и здоровья должны остаться высшими в профессии врача, даже несмотря на изменение цели современной медицины, охваченной процессом либерализации. Либеральные идеи, культивирующие индивидуализм и прагматизм, превращают медицину и профессию врача в такой социальный институт, который должен служить человеку фактором достижения им благополучия. Неопределенность этой цели становится причиной инверсии ценностей в массовом и врачебном сознании. Образ врача видится как слуга двух господ - ЖИЗНИ и СМЕРТИ, что особенно опасно в условиях духовной деградации. Выход может быть только один - в утверждении реально гуманистической идеологии, нацеливающей общество на понимание ценности жизни, а врача - на сохранение своей исторической миссии - быть её защитником.

Профессиональная культура врача, существующая в трех формах предметности - материальной, духовной и художественной, определяет морально-правовую, экономическую, политическую и другие культуры, носителями и творцами которых выступает врач. Она нормативна, институциональна, устойчива, относительно замкнута, и в то же время, интерсубъективна, исторична, динамична, вариативна, открыта новому и иному. Ее фундаментом выступает врачебная профессиональная деятельность, ядром - врачебное мышление. Своей устремленностью в будущее профессиональная врачебная культура формирует идеальный (должный) образ врача, а связь с прошлым культурным опытом позволяет сохранить его лучшие черты, а следовательно, тот архетип образа врача, который сложился в отечественной этнокультурной традиции.

Морально-правовая культура врача - это подсистема культуры личности врача, которая формируется на основе врачебной профессии и включает в себя идеи, установки, представления о морали и праве, нравственные чувства и правосознание, в которых отражается многогранность отношений врача с окружающим его миром, а также систему этических и правовых знаний. Она выражает единство, и противоречия моральных обязательств и юридических обязанностей, оценку (моральную и юридическую) правомерности поступков и действий, представления о правильном (нормативном) поведении врача, а также отражает качественное состояние врачебной профессии. Поэтому образ врача, рожденный в морально-правовой культуре можно определить как выражение «образа» всей врачебной профессиональной общности. В личности врача общие социальные и культурные признаки профессии находят индивидуально-неповторимое выражение. Яркая личностная индивидуальность врача наиболее ярко раскрывается в поведении и поступках. Именно поступок, совершенный врачом в профессии или в обыденной жизни, является индикатором его морально-правовой зрелости как личности. При этом поступок детерминировал требованиями врачебного долга, который имеет и нравственный, и правовой аспект. Противоречия между ними вызывают сложные экзистенциальные переживания, приводят к переоценке врачом собственной профессии, к отказу от традиционных врачебных ценностей. Поэтому идеальный образ врача возможен при условии единства оснований морали и права. Наполненность врачебной профессйи глубоким нравственно-правовым содержанием определяет социокультурные аспекты его экономической и политической жизни.

Экономическая жизнь врача - главнейший фактор и условие формирования его экономического сознания и экономической культуры. Экономическое сознание, отражая экономическую жизнь данного социального субъекта, опредмечивается в его экономической деятельности, в проявлении деловитости и хозяйственной предприимчивости. Особенностью экономического образа врача является именно то, что он обладает достаточно высоким уровнем экономического сознания, что обусловлено его научной подготовкой в области общей экономики и экономики здравоохранения. Высокий уровень экономического сознания позволяет врачам понять и оценить эффективность происходящих в обществе экономических реформ, а также сформировать те качества личности, которые будут наиболее востребованными в рыночных условиях жизни: деловитость, знания правовых и финансовых основ рыночной экономики, инициативность, самостоятельность в принятии решений, предприимчивость. Но при этом в культуре рынка формируются и. такие черты в образе врача, которые могут прийти в противоречия с нравственными требованиями профессии: ориентация на карьерный рост, который связан с желанием пользоваться «большим спросом» на рынке медицинских услуг, обладание материальными ценностями, что порождает заинтересованность в большем числе больных как источнике прибыли. При этом утрачиваются чувства чести, коллективизма, корпоративной этики, бескорыстия, милосердия. Выход из сложившегося противоречия между экономическим и нравственным в образе врача видится в гуманизации культуры и медицинской деятельности, что возможно при условии соответствующей гуманистической идеологии. С этой идеологией мы связываем создание новой модели медицины и идеального образа врача. На наш взгляд, ни идеология евразийства, ни идеология либерализма или консервативного либерализма не способны стать условием для «благоговейного» понимания сущности Жизни и Человека и для возрождения гиппократовской модели врача, в основе которой лежит принцип милосердия и человеколюI бия. Однако гуманистическая идеология и образ гиппократовского врача - это те идеалы, к которым стремиться культура. В сущем политическом образе современного российского врача мы находим отражение реальной политической действительности. Наглядным образом это проявляется в ментальных модусах характера врачей, в которых отражается их отношение к государству: толерантность, этатизм, политическая апатия, подкрепленная политическим бесправием, и в то же время, мужество, самоотверженность, деятельностный патриотизм, отсутствие негативизма к политике государства.

Художественный образ врача - это особая форма существования профессиональной врачебной культуры, в котором в едином сплаве переплетаются типичные черты, присущие данной врачебной группе, и индивидуальные особенности конкретного героя; объективное, идущее от действительности содержание, и субъективное, проявление личностных черт художника. Ценность художественных образов врачей заключается в том, что они представляют собой конгломерат чувств и переживаний и коррелируют с образами мира людей, с образом самой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ врача в культуре"

На правах рукописи

КОВЕЛИНА ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВНА

ОБРАЗ ВРАЧА В КУЛЬТУРЕ

09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук.

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы»

Научный консультант

- доктор философских наук, профессор Давидович В.Е.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, кандидат медицинских наук, профессор Жаров Л.В.

- доктор философских наук, профессор Иоселиани А.Д.

- доктор философских наук, профессор Матяш Д.В.

Ведущая организация

- Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Защита состоится 11 октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.13 в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, д. 140, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, д. 148

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного сове!

/

М.М.Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время стала рельефно проявляться очередная волна медикализации культуры - сложного социокультурного процесса, связанного с повышенным интересом людей к медицине, с их возрастающими потребностями в качественном медицинском обслуживании. Его результатом явилось изменение характера социальных отношений в сфере профессиональной деятельности врача, формирование новых нормативных и этико-правовых положений, гуманизация ев практической деятельности, При этом медикализация культуры еще не стала условием формирования медицинской культуры общества, что связано с господствующим в сознании людей недоверием к профессии врача, с тем его негативным образом-архетипом, который сформировался в этнокультурной традиции. Образ знахаря, народного врачевателя остается в ментальном мире наших современников более положительным и альтернативным образу врача-профессионала.. Волна медицинского оккультизма активизировала наступление на культуру чуждых ей медицинских практик и деятельность различного рода экстрасенсов, биоэнергокоррскторов, магов, что нашло отражение в смешении понятий «народная медицина», «традиционная медицина» и «целительство». Это свидетельствует о деконструкции общественного сознания, разрушающего традиционный образ врача-целителя, Особую обеспокоенность вызывает положение статей 56 и 57 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», где определяется, что целительством может заниматься каждый, (курсив наш - К.Т.Л.), кто обладает «специфическими индивидуальными способностями диагностики заболеваний человека и способностями позитивного воздействия на организм в целях коррекции здоровья», получил диплом целителя, кто имеет желание заниматься этой деятельностью, устанавливаемой местной администрацией1, В законодательном порядке государство установило право определенных лиц заниматься непрофессиональной медицинской практикой. На фоне этог о в общет ственном сознании формируется образ целителя-непрофессионала, который обладает разрушительной силой для образа-архетипа врача. Сложность и драматизм изложенных процессов усугубляется еще и тем, что они пришлись на период, когда современное общество переживает антропологическую катастрофу,1

1 См; Закон РФ «О шршюохрмшиии и Российской Федерации», 1999, от, 56,

и кризис культуры. В этих условиях познание специфики врачебной профессиональной деятельности, анализ образа врача, порожденный культурой и отражающий ее, становится особенно необходимым, ибо позволяет высветить основные социальные проблемы, наметить пути и найти надежные механизмы их разрешения.

В образе врача нашли отражение не только историческая динамика медицины и врачебной профессии, но и сложные глобальные изменения, связанные с информатизацией и либерализацией культуры, что так же изменяет характер врачебной деятельности, ее организацию и нравственно-правовое содержание. Внедрение новейших достижений, «высоких технологий» в медицину увеличивает затраты на лечение и профилактику заболеваний. Социальная несправедливость в оказании врачебной помощи обостряется по причине включения медицины в систему рыночных экономических отношений. Более того, в условиях информатизации культуры социальная несправедливость дополняется несправедливостью информационной. Либерализация культуры, с одной стороны, утверждает демократические принципы, закрепляет в сознании людей факт уникальности их жизни и интересов. С другой - прагматическое отношение к человеческой жизни и здоровью, что становится основной детерминантой изменения традиционных ценностей медицины и их инверсии.

В современном мире в связи с трансформацией общес1 венных отношений остро встал вопрос о сохранении целостности общества и его национальной безопасности, связанной с сохранением генофонда. Последнее непосредственно связано с уровнем здоровья населения и качеством профессиональной врачебной деятельности. В этом плане изучение образа врача приобретает социально-политический смысл.

Образ врача тем ценен, что выражает собой определенные ментальные представления о состоянии врачебной профессии и медицины в целом, их социальном статусе и культурном предназначении. На это указывает и тот факт, что сегодня личность врача и его профессия оказались в эпиценгре внимания ученых и политиков, журналистов и религиозных деятелей, философов и культурологов. Врач стал героем рекламных роликов и телепередач, детективов и триллеров. Весьма часто его образ откровенно эксплуатируется в рекламах товаров, в политической агитационной пропаганде.

Глубокое философско-эгическое значение образа врача заключается в его отношении к жизни, здоровью человека, к его правам. В силу профессии он

4

оказался в пространстве между Жизнью и Смертью. Является лн врач слугой этих двух господ или он должен стоять на страже Жизни?|Должен ли он следовать отечественным социокультурным традициям или принять новые, навеянные «ветром перемен»? Эти вопросы наполнены глубоким философско-этичсским смыслом и требуют своего решения.

Изучение образа врача имеет огромное методологическое значение, т.к. служит основой формирования понятия «врач», настраивает .исследователя на сциентистско-рационапьное объяснение сущности и границ врачебной профессии.

Объект исследования — врач как социальное явление и феномен культуры - рассматривается нами на богатом философско-культурологическом, историком, мсдико-деонтологическом и искусствоведческом материале; Особое внимание уделено профессиональной врачебной деятельности и < врачебному призванию, имеющим исключительное теоретическое и практическое значение, что подвигло автора к изучению воспоминаний, записок, мемуаров известных врачей-клиницистов.

Предметом исследовании является образ врача, анализ его представленности в культуре, выявление социально-исторических оснований, характерных личностных черт, ментальных и психологических модификаций как отражений культуры, а также анализ моделей образа врача в грядущих культурных изменениях.

Проблемная область исследования включает в себя:

~ осмысление теоретических и методологических оснований анализа образа врача в культуре; ■ . ■ ■ • ,

- анализ особенностей профессиональной деятельности врача и его призвания к ней;

- представленность врача в различных исторических типах культуры;,.

- особенности врачебного морально-правового сознания;

- профессиональную, социально-экономическую и политическую жизнь врача в современных условиях и её социокультурные аспекты;

- социокультурную ценность художественных образов врачей,

Степень научной разработанности проблемы. Интерес, мыслителей к

образу врача имеет глубокие гносеологические, корни, Гиппократ и Платон первыми философски осмыслили образ врача, содержание которого составляли нравственные принципы: у Гиппократа - принцип милосердия, у Платона -

5

принцип справедливости. В средневековье образ врача строился на основе принципа теоцентризма, где врачевание тела уступало место врачеванию души Образ врача подменялся образом духовного целителя, свои представления о котором дали Оригена, Августин Аврелий, Иоанн Скот (Эриугена), Фома Аквии-ский В арабской средневековой философия у Авиценны (Ибн Сипа), Абубацара (ИСи Туфайя), Ааеррочса (Ибн Рушд) образ врача, несмотря на признание врачебной деятельности в качестве особого божественного дара, в своем содержании оставался нравственно-профессиональным и ориентированным на гиппо-кратовскую модель В философии Возрождения идеальный образ врача, в основе которого лежал философско-этический принцип «не навреди», был представлен Парацеяъсом, а сущий (реальный) образ врача, в котором отразились противоречия эпохи - Эразмом Роттердамским Медикализация новоевропейской культуры активизировала философов (Ф Бэкон, Дж Локк, Ж О де Ламет-ри. Ж Ж Руссо, М Монтень), литераторов (Ф Рабле, Ж Б Мочьер и др). художников (Рембрандт, Ван Мчреаельт. Герад Дун др) к созданию не только долзк-ного образа врача, но и к анализу его реального образа как порождения этой культурной )Похи. В XX веке сложилась достаточно устойчивая традиция изучения целостного образа врача в клинической психологии, которую развивали 7 Фрейд, К Юнг, К Ясперс. И Я юм. С Гроф, 11 Ломбрсио ЭМидел/, Р Х1эй, К Роджерс и др В это время были сделаны первые шаги к философско-культурологическому осмыслению образа врача в культуре Ф Нищие. Э Фроммом, М Фуко, О Тоффчером, Р Дюбо. Если традиция изучения образа врача в психологическом плане в настоящее время сохранилась и активно расширяется, то философско-культурологическая - постепенно подменилась )ти-ко-деонтологическими исследованиями.

В настоящее время психологические черты образа личности врача активно изучаются в общей и медицинской психологии такими исследователями, как В Г1 Андронова, И И Бенедиктова, Л А Быкова, К Н Егорова, В Задиочанко, Е И Кальченко, В А Капцов, В II Киянова, ЛIIЛомакина, В К Митронин, ИЛ Максимов, И Г Нгиамов, ЕХ Павлов, В П Прокопьев, В П Сафонова, А М Су41,1)ни, М АТатарников, Л П Урванцев, Н В Яковлева, Б А Ясько и др

Нравственные черты образа врача широко представлены в исследованиях по медицинской этике и деонтологии. Это труды И И Брехмана, А Н Бартко, Е А Вагнера, А А I рандо, В Г Ерохина, В В Ермакова, Л В Жарова, Н Г Ибрагимова, А Я Иванюшкнна. Л В Коноваловой, ИИ Косарева,

6

Ю.П.Лисицына, Е. П, Михаповска-Карловой, В.Л.Новосёлова, В.И.Петрова,

A.В.Сахно, И.Н.Седовой, И.В.Силуяновай, Н.И.Орлова, П.Д.Тищенко, Г.ИЦарегородцеаа, И.А.Шамова, М.ЯЛровинского и др.

В трудах по социологии медицины раскрыты особенности врачебной профессии, ее социальные роли, что дает возможность объяснить социальные признаки образа врана и его место в социальной системе. Это работы Л.И.Волковой, В.Д.Жириова, В.Г.Ерохина, В.И.Козаченко, Ф.Я.Кофмана,

B.А.Мансурова, В.П.Петленко, И.В.Полякова, А.В.Решетникова, М.И.Тихонова, Е.В, Чериосиаитова, Е.Шапашникова, О.Е.Щепина и др.

Некоторые черты экономического образа врача можно обнаружить в исследованиях, посвященных анализу экономических оснонаний врачебной профессии, Это труды Ж.Е.Быковой, О.В.Бернович, А.И.Вялкова, И.И.Введенской, Л.АГубаевой, А.Н.Гусева, Ф.Н.Кадырова, И.Н. Кулагиной, Г.Г.Криаошеева, Н.И.Малава, М.Д.Розенбаума, В,/О Семёнова, С.А. Столярова и др.

Политический образа врача представлен в исследованиях О.Боброва, А.С.Минакова, В.К.Митронина, В.И.Козаченко, М,И.Тихонова, Г.Кривошеева, М.Кузьменко, П.В.Мазина, Ю.Л.Шевченко и др.

Художественный образ врача, отраженный в художественной литературе, фольклоре, живописи, кино и других видах искусства прсдстаплен в исследованиях Э.Д.Грибанова, Ю.Ф.Шульца, Е.БМеве, П.П.Глазыриной, А.Ноймайра, С.М.Громбаха, В.М.Тарасонова, И,Вишневской и др.

Имеются научные работы по лингвистике Г.А,Абрамовой, Н.Н Седовой, З.А Сергеевой, К,Ю Пешковой, В.Ф, Новодраноаой,, В,В, Иванова и др,, посвященные анализу профессионального врачебного языка и медицинского социолекта. Ценность этих работ заключается в том, что в них через особенности терминологического поля профессионального языка отражаются врачебное мышление и культурная динамика образа врача.

Среди зарубежных исследователей можно отметить Р.Вин, Д.Уиклера, Д.Брака, А.Каплана, Дж.Уилки и Б. Ушки, А.Уолкера, М.Бекера, Дж. Хоробин, Ж.Дрейна, М.Блура, Ф.С.Лоласа, Р.Рамсея, В.Е, Мм, Р.А.Мура,, И.Харди, И,Золя, Д.Механик, А.Кэмпбелла, Г.Джиллетт, Г.Джонса, В.Варрена, Д.Смита,

C.Шервина и др., в работах которых, анализируются актуальные социально-философские и этические проблемы медицины и врачебной профессии.

Все эти направления перспективны и необходимы в плане познания конкретных проблем медицины, В то же время они фрагментарны и не дают

сколько-нибудь целостного образа врача в культуре. Убежденность в том, что именно в образе врача отражается все богатство его внутреннего содержания и существование в мире культуры, подвигли нас к исследованию его с позиций целостного анализа.

Основная гипотеза (идея) работы заключается в следующем. Культура творит образ врача. Он архетипичен, суггестивен, символичен и до-понятиен. Это концепт культуры, которым отражает все богатство внутреннего содержания субъекта врачебной профессии, переживается каждым человеком, начиная с детства - первого знакомства с врачом. Жизненность образа врача проявляется в единстве и противоречивости его сущности и существования, сущего и должного, сознательного и бессознательного, содержания и формы. Образ врача имеет философско-антропологическое значение, которое раскрывается в понимании того, что врач - это особое качество личности, помогающее ему творить культурные формы своего бытия. Важнейшей предпосылкой понимания образа врача как целостного культурного образования является сама ИСТОРИЯ, ибо только в историческом процессе накапливаются и передаются культурные смыслы профессии и наследуются новым поколением врачей те качества личности врача, которые необходимы в новых культурных условиях.

Целыо диссертационной работы является исследование «образа врача» как отражение и результат культуры. Объяснение его единства в многообразии черт, порожденных культурами: профессиональной, морально-правовой, экономической, политической, художественной, а также понимание этого образа в различных исторических типах культуры. Данная цель конкретизируется следующими познавательными задачами:

- объяснить образ врача как философско-анропологичеекую и философ-ско-кульгурологическую концепцию;

- представить культурные смыслы понимания образа врача в истории,

- выяснить исторические, социокультурные и профессионально-типичные черты образа врача;

- охарактеризовать профессию врача как качество его личности;

- объяснить профессиональное, морально-правовое, экономическое и политическое содержание образа врача в культуре;

- создать вероятностные модели образа врача в различных идеологических парадигмах;

- представить образ врача и выявить его основные черты в современной

8

культуре рынка;

- охарактеризовать образ врача в художественной литературе, современном фольклоре и изобразительном искусстве.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоите следующем:

• представлена философско-культурологическая характеристика врачебной профессии как основы культурологического образа врача;

• определено понятие «врач» как качество личности и форма профессиональной культуры;

• дано определение профессиональному врачебному призванию; ,

• определен образ врача как концепт культурологического дискурса;.,

• выявлены основные исторические типы образа врача;

• дано определение понятию «профессиональная культура врача» и. анализ ев структуры и содержания;

• раскрыты материальные и духовные формы предметности профессиональной культуры врача;

• дано определение морально-правовой культуры врача и выявлено единство основания врачебного права и врачебной морали;

• дано определение и анализ экономической культуры врача, обоснованы его черты, порожденные рыночной культурой;

• дано определение и анализ политической культуры врача, раскрыты особенности его политизации и политического менталитета;

• определена зависимость содержания образа врача в культуре от господствующих идеологических систем;

• дан анализ художественному образу врача как формы существования врачебной культуры.

На защиту выносятся следующие тезисы:

I. Профессия «врач» - культурно-историческое явление. Утверждаясь процессом труда, она принадлежит индивиду, определяет специфику его трудовых функций,, границы, функциональную значимость и придает этому труду социальный смысл. Как особого рода деятельность, она характеризует сам процесс труда, рабочее место и самого работника, являясь при этом неотъемлемой «частью» человека, его качеством. Профессия врача отличается рискованностью, ответственностью, рутинностью и характеризуется гносеологическим,

праксиологическим, психофизиологическим, экономическим, аксиологическим аспектами, которые подчеркивают многогранность его образа;

2. Врач как качество личности определяется уровнем его профессиональной подготовки, опытом, знаниями, умениями, квалификацией, а так же общественными отношениями в сфере профессии. Специфика врачебной деятепыю-сти формирует особое врачебное и клиническое мышление, психологические черты личности, которые проявляются в различных формах его бытия.

3. Врачебное призвание представляет собой единство природных способностей и субъективных познавательных интересов врача к своей профессии, в процессе которой осуществляется наиболее полная самореализация его индивидуальности и творческих возможностей. Оно всегда объективно обусловлено и актуализировано общественной практикой. Рельефные очертания призвание получает в целях профессии. Развитие призвания связано с социализацией и инкультурацией личности и является условием формирования идеального (должно! о) образа врача в культуре.

4. Культурологическим наполнением образа врача является концепт - этнокультурная традиция представлений людей о враче, существующая в их ментальном мире, который и мыслится, и переживается ими Образ врача по отношению к понятию «врач» до-понятиен. В его структуру включается смысл самой лексемы «образ врача», его этимология, исторические представления и современные модификации. Как концепт культурологического дискурса образ врача включает в себя 1) выраженные в текстах культуры ценности и цепи врачебного сообщества в конкретный исторический период; 2) профессиональные и культурные регулятивы, закрепленные в предписаниях, кодексах, требованиях, клятвах; 3) жизнь врача в культуре, его реальные действия и поведение; 4) способы кодифицирования врачебной профессии как субъекта культуры, а также формы и механизмы социального признания врача как носителя и творца культуры.

5. Понимание врача в различных исторических типах культур связано с господствующими социальными отношениями, мировоззренческими установками, ценностными приоритетами. Они формировали в обществе те или иные представления о человеке, его жизни и смерти, здоровье и болезни, методах лечения, создавая тем самым основу для определенного культурно-исторического образа врача. Он неповторим, как и сама эпоха, при этом реаль-

ный образ всегда существенно отличался от должного. Должное и сущее — основное противоречие в образе врача, определяющее его культурную динамику.

6. Профессиональная культура врача (в дальнейшем ПКВ) представляет собой относительно замкнутую область культуры, в основе которой лежит врачебная профессиональная деятельность, и которая включает в себя самого субъекта, его ценностное сознание, знания и идеалы; врачебные артефакты, а также социальные институты, организацию и отношения, обеспечивающие ее целостность, системность и устойчивость. Она институализирована, проявляется на общественном и индивидуальном уровнях, гармоническое единство между которыми возможно только в идеале. Ей основными социальными функциями являются: инкультурация и социализация личности врача, инновационно-преобразовательная, регуляторная, ценностно-ориентационная, интеграционная, трансляционная,

7. Формы существования ПКВ отражают содержание профессионального образа врача, синергетическое единство которого образуют соматическая, ва-леологическая, организационная культура; культура вещей и предметного мира; ценностное сознание и знание, культура понимания, общения и речи, Будучи аксиологически нагруженными, эти формы существования ПКВ направлены на утверждение ценности человеческой жизни и ценности его здоровья,

8. Морально-правовая культура - подсистема общей культуры личности врача, отражающее качественное состояние врачебной профессии. Она включает в себя идеи, установки, представления о морали и праве, нравственные чувства и правосознание, систему этических и правовых знаний, Основу единства морали и права составляют принцип справедливости, долг, честь, совесть, закон. Эта культура носит исполнительский, интерсубъективный, функциональный характер, выражает единство и противоречия моральных обязательств и юридических обязанностей, оценку правомерности поступков и действий, представления о нормативном поведении врача.

9. Экономическая культура врача - это система предпочтений, ожиданий, планов, мотивов поведения, связанных с его хозяйственной деятельностью, отличающаяся устойчивостью и стериотипностью, структурообразующим фактором которой является профессиональный труд, ядром - экономическое созна-

ние. В культуре рынка образ врача приобретает черты, отражающие ценности данной культуры.

10. Политическая культура врача - система ценностей, представлений, идеалов и убеждений, навыков и политических знаний врача, которые позволяют ему эффективно использовать имеющиеся политические средства для реализации своих социально-политических целей и вхождения в систему политических отношений. Особенности политизации врачебной профессии определяются характером и направленностью врачебной деятельности, системой социальных отношений во всем ее многообразии, психологическими установками, стереотипами и привычками, выработанными в данной сфере деятельности. Политизация врачебной профессии в России осуществляться по вертикали и была основана на доминирующей роли государства, что и определило особенности врачебного политического менталитета.

11. Идеология дает определенное представление о мире, жизни, месте человека во Вселенной и влияет на формирование модели медицины, врачебной профессии и образа врача. Имеющиеся идеологические системы не снимают в образе врача противоречий между должным и сущим. Их решение возможно через принятие гуманистической идеологии, в основе которой лежат приоритет нравственности и целостное знание о человеке и мире.

12. Художественный образ врача метафоричен, метонимичен и ассоциативен. В нем переплетаются типичные черты, присущие данной социальной группе, и индивидуальные особенности конкретного героя; объективное, идущее от действительности содержание, и субъективное проявление личностных черт художника. Задача художественного образа врача - эмоционально воздействовать на человека, при этом он способен сформировать общественную оценку врачу, стать фактором профессионализации личности, мотивацией выбора профессии.

Методологическим основанием данного исследования являются: / Культурологический подход, который позволяет выявить факторы, обусловливающие специфические черты образа врача в культуре. 2. Философско-антропологический подход, который раскрывает связь различных форм бытия врача с субъек!ивно-человеческим фактором. 3 .Деятслыюспшый подход, который применяется для выяснения сущности предмета изучения, его генезиса и динамики, границ мира культуры. Культурологический и деятельносгный под-

ходы дополняются принципами целостности и системности, 3, Аксиологический подход; он применяется для выявления уровня значимости врача в культуре, 4, Метод моделирования, адаптированный к гуманитарному познанию, использовался для создания должного образа врача и определенных его моделей в социально конструируемой экономической и политической реальности.

Некоторые вопросы, касающиеся экономической и политической жизни врача, потребовали проведения социологических исследований, которые дали возможность собрать необходимый эмпирический.материал для характеристики его целей и ценностных установок.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы исследования вносят посильный вклад в философско-культурологическую теорию, направленную на познание феноменальности различных социальных носителей культуры, Используемые в работе методологические подходы и теоретические выводы, позволяют преодолеть упрощенность и релятивизм в изучении образов различных культурных сущностей. Практическая значимость заключается в решении проблем, порожденных кризисом культуры в отношении к человеку, жизни, здоровью, в политике гуманизации медицины и поиска новых ее моделей, отвечающих современным требованиям; а также в социальном планировании и прогнозировании развития врачебного сообщества. Отдельные выводы диссертации могут быть использованы в разработке социальных программ, в реформировании системы здравоохранения, профориентации и подготовке врачебных кадров, Исследовательские материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в просветительской работе, в преподавании курсов «Философия медицины», «Профессиональная медицинская этика», «Культурология», «Философская антропология»,

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международных конференциях: «Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003); «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых,, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (г. Пенза, 2004); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Новгород, 2006); «Актуальные-про-блемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2006) Ий-Все-российских конференциях: «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002) «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы». 1-я Всероссийская конференция по социологии села (М,-Краснодар, 2004); «Россия'в перекрестке

напряжений-2» (М.-Краснодар, 2004); «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2003); «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, 2006); «Социальное партнерство как способ достижения гражданского согласия и социального мира, обеспечения стабильности общества» (Краснодар, 2006), а также на межрегиональных, межвузовских конференциях и совещаниях. Основные положения работы использовались при чтении курса «Философия медицины», спецкурса «Философские и социальные проблемы медицины», а так же в преподавании курса философии в разделе - «Философская антропология», «Личность и общество», «Человек в мире культуры».

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, состоящих из 22 параграфов и заключения, включает список литературы из 310 источников, из них 24 — на иностранных языках. Объем работы составляет 296 страницы текста в компьютерной верстке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, даегся анализ ее разработанности в научных, философских, культурологических исследованиях; отражаются общие цели и задачи работы; объясняются методологические основания и научная новизна; обосновываются выносимые на защиту основные теоретические положения и выводы; раскрывается научно-практическая значимость исследования и даются основные моменты апробации его результатов.

В первой главе - «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОБРАЗА ВРАЧА В КУЛЬТУРЕ» раскрываются общие положения, определяющие авторский подход. В первом параграфе «Культура, профессия, призвание как основополагающие категории философско-культурологического анализа» дается анализ основным понятиям темы. Понятие «культура» выражает родовую специфику человеческой деятельности, полагаемой как способ бытия людей вообще. Деятельность позволяет понять единство материальной и духовной культур, объяснить культуру как объективный общественный прогресс и особую форму человеческого бытия, включающую в себя: 1) «сверхприродные» качества человека; 2) «сверхприродные» способы деятельности; 3) общение как способ реализации потребностей людей

14

друг в друге; 4) мир материальных предметов и вещей, духовных явлений и художественных произведений. В культуре выделяют три сферы - материальную, духовную, художественную. В каждой из них формируются специфические «формы предметности». В материальной - окультуренное человеческое тело, техническая вещь и социальная организация; в духовной - знание, ценностное сознание, общение и проект; в художественной - художественный образ. Феноменальность врача в культуре объясняется особенностью его профессиональной деятельности, Профессия - это деятельность, закономерно обособившаяся в системе производства общественной жизни, программированная и реализуемая механизмами культуры. Через профессию человек входит в систему общественного разделения труда и отношений и формирует собственный мир культуры. Профессия может рассматриваться как профессиональная общность людей; как сфера приложения способностей и способ самореализации личности; как особый социальный институт, организующий культуру (субкультуру); как качество личности. В последнем случае она неотделима от человека и выступает основным отличием его от других людей. Вбзник^овение профессии относится к эпохе средневековья, где она кардинальным образом изменила ценностное сознание людей: стали развиваться интеллектуальность, профессионально-корпоративное мышление, профессиональные знания и умения. Не принадлежа самому себе, а являясь частью коллектива и сословия, человек начинает оценивать свой профессиональный долг как высшее предназначение. Маятник нравственных требований переместился в сторону долга и должного, при этом изменив представление о греховности человека. Следование долгу рассматривалось человеком как его призвание, как призыв Бога к служению. Оценка профессии как призвания в истории культуры воспринималась как данное человеку Богом предназначение. Постепенно с развитием профессии и их массовости, представление о пей как божественном предназначении утратилось. Но именно призвание делает профессию личностным качеством, в нём выражается внутренняя позиция врача к своей профессии и к самому себе.

Во втором параграфе - «Врач как профессия и призвание» анализируются особенности врачебной профессии, определяющие качество личности врача; подчеркивается трудность и неоднозначность его ■ философско-культурологического и научного определения. Богатство общественного содержания понятия «врач» затрудняет исследователю возможность исключительно сциентистскими методами сформулировать четкое и недвусмысленное

определение этого понятия. Затрудняют задачу и то, что слово «врач» имеет архитипические ассоциации, а уровень его восприятия в психологическом смысле суггестивен и изменчив в своем значении. В плане философско-культурологического исследования правильным будет не выведение понятия «врач», а определение его образа-концепта. Что касается самой врачебной профессии, то ее можно определить как сферу, где рождается образ врача, и как качество его личности. В этом случае профессиональное призвание становится для врача призванием гражданским и проявится в его поступках. Профессия врача — сложное социальное образование, выполняющее ряд социокультурных функций и характеризующее процесс труда — врачевание; рабочее месю специалиста; самого специалиста. Она обладает рядом аспектов: гносеологическим, праксиологическим, психофизиологическим, экономическим, аксиологическим, когнитивным. Каждый из них раскрывает определенную содержательную сторону врачебной профессии, в целом позволяют понять образ врача в культуре. Эти аспекты рельефно отражаются в том случае, если человек пришел в мир профессии по призванию. Призвание представляет собой единство природных способностей и субъективных познавательных интересов человека к данному виду деятельности, в процессе которой осуществляется наиболее полная самореализация его индивидуальности и творческих возможностей. Призвание возникает и формируется на генетической и общественной основе, а реализуется в условиях конкретной жизнедеятельности. Врачебное призвание индивидуально, формируется в течение профессионального становления личности, оно всегда объективно обусловлено и актуализировано потребностями жизни, общественной практики.

Третий параграф «Образ врача» как основной концепт исследования». Дается анализ образа-концепта врача, раскрывается его содержание. Неповторимость любого предмета выражается через его образ, который выступает своеобразным принципом отличия данного предмета в мире культуры. Представление познаваемого предмета в образе говорит об исключительно человеческом, культурном, а следовательно, уникальном отношении к миру. В этом плане изучение образа должно стать фундаментом объяснения сущности предмета. Образ неисчерпаем и в то же время символичен. Это сложная конструкция мысли, где действительность дана в сознании человека как результат единства чувственного познания и рационального мышления В этом качестве образ

может стать основой формирования научных понятий. Культурологическим наполнением образа является концепт; С точки зрения теории языка концепта понятие по своей внутренней форма одинаковы, Однако они принадлежат разным наукам - концепт более применим в культурологи, а понятие употребляется в основном в логике и философии1. В философии наиболее.полное объяснение концепта дано Ж.Делезом и Ф.Гваттари. История концепта рассмотрена С.С.Неретиной. В плане культурологического исследования концепт - это «сгусток» культуры в сознании человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, И в то же время концепт - это то, посредством чего обычный человек, не «творец культурных ценностей» сам входит в культуру, а в некоторых случаях влияет на ней»,2 Концепт врача, в отличие от понятия, не только мыслится, но переживается, вызывая у человека определенные эмоции. Он может существовать в латентном виде, т.е. в форме образа и по отношению к понятию - про-генетичен, Образ-концепт врача может быть связан с концептами Зло (врач-отравитель) и Добро (врач-целитель), в силу того, что он понимался как изготовитель лекарств и яда, мог вылечить, и мог отравить, Соединение образа-концепта врача с концептами Зло и Добро в массовом сознании восходит к глубокой древности, когда само слово «врач» отсутствовало в языке, а употреблялось слово балия (балий), имеющее три значения: 1) волхв (обаятель), 2) врач (теШсиз), 3) отравитель. Отсюда следует еще одна черта образа-концепта врача - его архетиличность. Исключительной чертой образа-концепта является его многообразное семантическое содержание. В его содержание включаются концепты, отражающие врачебную профессиональную деятельность - «человек», «жизнь», «смерть», «здоровье», «болезнь», Образ врача собирателен, символичен, неисчерпаем и противоречив. Содержание образа-концепта врача носит конкретно-исторический характер, в нем находят отражение ценности врачебной профессии и фиксируются социально значимые и устойчивые образцы его профессиональной деятельности. Роль, место и значение образа врача в социокультурном пространстве определяется его функциями — познавательной, информационно-трансляционной, мотивационной! социальной памяти, селекционной,

В четвертом параграфе - «Фияософско-купьтурологические образы врача,в историческом измерении» раскрываются основные исторический ти' Степанов Ю.С, Конотянгш Словарь русской культуры. Опыт исследовании. - М.( 1997, С.41 ' Степанов Ю.('. Констпиты: Словарь русской культуры,'Опыт исолвдо»пния| - М.1 1997.С,-41' ' '

пы образа врача и их отражение в философии. В первобытной культуре формой врачебной деятельности было коллективное врачевание, отличающееся син-критичностъю. В поздней родовой общине на основе мифологических воззрений появляются жречество и магия, для которых было характерным сокраль-ность и символичность Для первобытного человека врачеватель был своеобразным символом, выражающим мужество, выдержку, бесстрашие перед силами духов и одновременно — надежду на чудо исцеления. Сострадание как черта древних врачевателей формировалась посредством ритуала инициации болезни, которые совершались при посвящении в целителя. В культуре Древнего Востока сформировались две формы врачебной деятельности — профессиональное и культовое целителъство Но при этом образ врача-профессионала и образ целителя формировался па общей нравственно-религиозной основе. В античной культуре профессия врача была достаточно свободна от религиозно-мифологических влияний. Телесное и духовное здоровье были предметом восхищения, эталоном красоты и гармонии. В такой системе ценностных координат врачу отводилась роль сохранения гармонии человеческого существования в мире. Но в чем виделось содержание гармонии и красоты? Этот вопрос стал идейной основой рождения двух крайне противоположных образов античного врача, представленных Гиппократом и Платоном. Гиппократовский образ врача в своем содержании основан на милосердии. Он сохранялся в культуре на протяжении тысячелетий и был моделью идеального врача. Платоновский образ врача более рационален и прагматичен. Его содержание раскрывается в основной функции - служить воцарению справедливости в государстве, применяя и такие методы, как эвтаназия. Такой образ врача нашел свое наиболее яркое выражение в западно-европейской культуре Нового времени, а философское объяснение у Ф.Бэкона и Ф.Ницше В средневековой Европе зависимость врача от церкви и сословия сформировали такие черты его личности как сословная замкнутостью, корпоративностью, преобладание универсального над индивидуальным, ограниченность в свободе, схоластический характер мышления и оторванность от практики врачевания. В культуре Возрождения образ врача достаточно противоречив. С одной стороны, врач стремился к поиску истины опытным путем. Но с другой, — оказавшись один на один с миром, стал социально неустойчивым, неуверенным, бессильным и одиноким В культуре Нового времени содержание образа врача составлял профессионализм, прагматизм и рационализм суждений. Именно такую философскую интерпретацию он по-

лучил у Ф.Бэкона, Эти черты стали наиболее востребованными и необходимыми личностными качествами врача в XIX в., в то время, как человеколюбие, сострадание и бескорыстие становились вторичными качествами врача. В. XX веке в западной рационально-прагматической культуре сформировался образ врача - борца за биологическую чистоту. С одной стороны, такой образ есть отражение системы господствующих ценностей в культуре, с другой — предостережение будущему поколению о том, что забвение и игнорирование высшими человеческими ценностями ведет к антропологической катастрофе. Яркое философское выражение он получил у Ф.Ницше: врач - это искусный в своем профессионализме человек, мужественный и тонкий психолог. Его сущность, выражающаяся в жестком прагматизме: «больной - паразит общества», реализовалась в нацистской Германии, Человечество, потрясенное преступлениями нацистских врачей, испытавшее страх перед медициной, теперь желает видеть врача-гуманиста. Появились различные научные концепции, объясняющие гуманистический смысл врачебной профессии. Это социология профессий Т.Парсонса, где отмечается, что профессия врача не может и не должна иметь рыночного характера. Она ориентирована на пациента и отличается от занятий врачеванием тем, что врач, исходя из клятвы Гиппократа, обязан лечить людей, не требуя материального вознаграждения; социология медицины Е.Фрейдсона, который связывал торжество гуманизма в отношении врача и больного с ликвидацией монополии врачей на врачевание; этика А,Швейцера, который был убежден, что только «благоговение перед жизнью» может возвысить врача до идеалов гуманизма; психоанализ К.Юнга, где образ врача гиппократовской модели оценивался как сложившейся культурный архетип, В настоящее время происходит деконструкция образа-концепта врача, что обусловлено кризисом культуры. Рождается образ врача, содержание которого составляют экономический расчет, либеральные ценности, прагматизм, небрежность, коррумпированность, алчность, высокомерие и др.

В главе второй «ВРАЧ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ» рассматриваются содержание, уровни, функции профессиональной врачебной культуры, дается анализ основных форм ей существования.

В первом параграфе - «Структурно-содержательный анализ профессиональной культуры врача» дается понятие профессиональной культуре врача, ее отличие от культуры врачевания, раскрываются содержание и основные функции, анализируется взаимодействио индивидуального и общественного

уровня. Профессиональная культура врача — это относительно замкнутая область культуры, в основе которой лежит особый вид профессиональной деятельности, направленный на сохранение физического, психического, духовного здоровья человека и, которая включает в себя субъекта профессии, его ценностное сознание, знания и идеалы; артефакты, а также социальные институты, организации и отношения, обеспечивающие целостность, системность и устойчивость чтой культуры. Понятия «профессиональная культура врача» и «культура врачевания» разнятся в своем содержании. Врачевание как род деятельности — ровесница человечеству. Её социальными носителями были целые народы. Социальными носителями, творцами и результатом врачебной профессиональной культуры является врачебная социально-профессиональная группа Формирование ПКВ начинается с момента зарождения врачебной профессии; она носит специализированный, конкретно-исторический характер и коррелирует со всеми изменениями, которым подвержено общество. Человек-здоровье-жизнь лежат в основе системы ее ценностей. ПКВ статична как особая культурная среда и динамична, что обеспечивается инновациями и ее открытостью к новому. ПКВ институалширована и направлена на закрепление социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему. ПКВ выполняет ряд социальных функций — инкультурации, социализации личности врача, инновационно-преобразовательную, регуляторную, ценностно-орнентационную, интеграционную. трансляционную и др В системе ПКВ содержатся два уровня: индивидуальный и коллективный. Индивидуальная профессиональная культура врача существует в системе коллективной культуры, она вариативна, что объясняется индивидуальными особенностями личности врача и многообразием межличностных отношений в сфере профессии. Общественный уровень ПКВ зависит от уровня общей культуры общества, господствующей системы ценностей и социальных отношений и др. социальных факторов, которые способны изменять, обновлять, реформировать содержание ПКВ при обязательном сохранении ее целей. В ПКВ находят выражение только позитивные компоненты профессии, и рождается идеал личности врача.

Во втором параграфе - «Профессиональная культура врача в формах материальной предметности (телесность, вещь, организация)» анализируются материальные формы существования ПКВ. Телесность врача - ценностно-значимая характеристика его бытия, которая объясняется особенностями его профессионального труда. В ней отражаются физические, психические данные

20

личности врача, особенности его материальной и духовной жизни. Субъективный характер формирования телесности состоит в том, что врач самотвечвот за собственное телесное состояние; объективный - определяется физической сложностью врачебного труда, что говорит о необходимости проводить,последовательную работу по профессиональному отбору студентов и их медицинскому освидетельствованию. Исключительное значение в телесном образе имеют руки врача, Они и показатель профессиональной культуры, и?ее ценность, Состояние души врача отражает лицо, его выражение может успокоить больного, вселить надежду на выздоровление, но может вызвать чувство недоверия и страха. Запах тела - это особая составляющая соматической культуры врача, которая актипно воздействует на различные физиологические системы человеческого организма. В соматической культуре врача важное значение имеют, как сенсорно-перцептивные способности врача, так и его духовные'чувства, Соматическая составляющая Г1КВ тесно связана с валеологической куль* турой врача, на состояние которой оказывают влияние объективные и субъективные факторы. Некоторые исследователи (Р.Мэй, М.Элиаде, И.Ялом) считают, что собственный опыт болезни и его переживание врачом являются необходимым условием профессионального становления, Подлинный врачеватель -это страдающий и в социальном плане неблагополучный человек, Способности сопереживать и сочувствовать больному, которые приобретены им насобст-вешюм пережитом опыте болезни, являются и качеством личности врача, и необходимым условием терапии, Внешний облгт - обличив телесной организации в одежды - имеет глубокий социокультурный смысл, выражающейся и ее информативности, семиотической нагрузке, и в том, ,что она является хранительницей телесной жизни врача, . •

Мир вещей и предметов — форма материальной предметности ПКВ, основными чертами которой является сокральность и утилитаризм, Особой формой существования ПКВ являются вещи-игрушки, в которых отражается общественная значимость врачебной профессии. Вещи-изделия являют собой-результат научно-технической деятельности, рационализаторства и творчества самих; врачей, т,е, в содержательном отношении связаны с клиническим мышг лением, врача. С развитием,новейших технологий в области трансплантации, репродукции,, генрой, инженерии , человеческое тело становится своеобразной вещью. Хорошо,это, иди ;плохо, культурно' или.бескультурио, морально или аморально? Оценить можно только выяснив цель, для которой используется че-

21

ловеческое тело как вещь. К предметному миру ПКВ можно отнести эмблемы, здания лечебных учреждений, креолизованные тексты, сочетающие изобразительный и вербальный элементы (плакаты) Они обладают глубоким социокультурным смыслом, а их значение объясняется активным воздействием на сознание людей. Третьей формой материальной предметности ПКВ является организация. Она объясняет социальный смысл ПКВ, упорядочивает отношения между ее различными структурными элементами, очерчивает границы профессии. Первой организацией можно считать родовую общину В период, когда врачевание пополнилось мифологическими и религиозными представлениями, появился новый тип социальной организации - культ В ранних классовых обществах сформировались два типа организации врачебной деятельности: государство и жречество В средние века появилась профессия, которая организовала врачебную деятельность и общественную жизнь людей в этой сфере. Кроме того, на устойчивость и целостность ПКВ оказывают влияние такие социальные институты, как мораль, религия, идеология, право. И телесность, и вещь, и организация в своей основе и содержании имеют духовные ценности: знания, идеалы и замыслы, эстетические вкусы и нравственные нормы, то есть граница между материальным и духовным бытием ПКВ жестко недетерминирована.

В третьем параграфе - «Профессиональная культура врача в формах духовной предметности (знание, ценностное сознание, идеалы, общение)» анализируются духовные формы существования ПКВ. Сложность определения врачебных профессиональных знаний связывается с динамикой научных парадигм в объяснении мира и человека Так, следуя логике Т.Куна, И Локатоса, К.Поппера можно признать, что профессиональные знания врача исключительно научно-рациональны и характеризуются «интеллектуализмом». Действительно, предпосылкой профессиональных врачебных знаний является развитие медицинской науки, которая осваивает свой предмет в категориях и понятиях. В противоположность концепциям рационализма, иррационализм (А.Бергсон, В.Дильтсй, М.Хайдеггер) утверждает, что знания о мире и человеке возможны только на основе «чистой интуиции» - особого божественного дара В настоящее время увлечение интуитивизмом становится причиной возрождения традиционных философско-медицинских систем, основанных на медитации, мистике. В процессе получения профессиональных знаний важнейшую роль играет

врачебная интеллектуальная интуиция, основанная на профессиональном опыте и развитом клиническом мышлении, но она ничего не имеет общего о «чистой интуицией», В последние годы заметно стремление связать медицинские знания с религиозной верой. Так, немецкий врач-психиатр Х.фон Днтфурт считает, что медицинские практики рождают в науке религиозную веру, Японский мыслитель Д.Икеда научное объяснение феномена жизни связывает с традициями буддизма. В отечественной философии на необходимость связи медицины и религии указывает И.Силуянова, которая подчеркивает, что религия сохраняет в профессиональных знаниях врача его нравственное ядро. В аспекте философии культуры профессиональные знания врача можно,определить как отражение истории и теории медицины и личностного врачебного опыта в его профессиональном сознании и клиническом мышлении. Они носят научно-практический характер, интерсубьективны и обусловлены историей врачевания и развитием естествознания. Их глубокий онтологический смысл выражается в системе медицинских понятий, категорий, способах и методах их получения, а содержание составляет целостное единство естественнонаучных и гуманитарных знаний. Профессиональные знания врача гуманитарны, т.к. н них находит отражение вся гамма социальных отношений врача. Они носят личностный характер и требуют от врача глубоких философских размышлений и культуры понимания. Понимание связано с постижением и истолкованием мыслей и переживаний больного и формируется на основе ценностно-мировоззренческих установок специалиста. Профессиональные знания врача интерпретационны, ибо каждый пациент уникален, неповторим и трансцендентны, т.к. для врача каждый пациент - это новый опыт, новый мир, нечто неизвестное. Трансцендентность указывает на связь профессиональных знаний врача о его рациональной верой, что является фундаментом доверия межличностных отношений врача, В сознании врача имеет место религиозная вера, Она относится к психологическим установкам и по своему характеру и направленности нравственна.

Ценностное сознание - форма духовной предметности ПКВ, представляющая собой систему идеальных интенций, выступающих, как «предельно нормативное основание актов сознания и поведения людей».' Ценности сознания врача могут быть подразделены на: 1) кардинальные (собственная жизнь, здоровье, неприкосновенность личности); которые для самого врача могут и не

1 Розов Н.С, Ценности « проблемном мире, -Новосибирск, 1998.-С120

быть высшими; 2) субкардинальные ценности — необходимые для осуществления кардинальных (ценность труда, социальная активность, знание, профессионализм, общение); 3) этосные, служащие основаниями сознания и поведения людей (врачебные традиции, медицинская символика, врачебный этикет, профессиональные ритуалы и др.). Ценности сознания иерархичны, служат фактором интеграции врачебного сообщества и целостности ПКВ. Как личностные ценности они не являются высшими, однако жизнь и здоровье другого человека, его права и свободы для врача являются высшими. В структуре сознания формируются проекты (идеалы). В большинстве своем они научно-обоснованны и детерминированы стремлением специалистов к улучшению своего труда, к созданию новых методов лечения и диагностики. Кроме этого, в сознании врача формируются фантастические идеи, которые содержат рациональные зерна в понимании болезни и здоровья, жизни и смерти. Проектная деятельность врачебного сознания направлена также па формирование должных (идеальных) моделей общественных отношении, которые основаны на идеалах гуманизма и справедливости. Проектное сознание врача формирует свой собственный идеальный образ, который отвечает общественному идеалу, и в этом плане он может выступать корректирующей и регулирующей силой врачебного поведения. Стремление к идеалу сопровождается повышенной эмоциональной нагрузкой и требует от человека огромных физических, духовных и интеллектуальных затрат.

Выражением духовного компонента ПКВ выступает духовное общение, которое представляет собой процесс взаимодействия врача с социальным окружением. Это среда обитания врача, в которой формируется его профессиональное сознание и клиническое мышление. Посредством общения достигается синергетическое единство врачебной общности, взаимопонимание, единство в достижении профессиональных целей, формируется общность мыслей, чувств, настроений, взглядов и идей. Духовное общение не отделимо от этики поведения субъектов и не имеет шаблонов, г.к. перед каждым человеком, а тем более больным, врач оказывается в состоянии новой свободы выбора и принятия новых решений. Духовное общение врача характеризуется аспектами: 1. Психологическим, в котором находят отражение особенности психологического склада всей врачебной профессиональной общности и индивидуально-психологические особенности личности врача. 2 Лингвистическим, связанным

о внутренней структурой литературного и профессионального языка, их функциями и отражает лингвистическую компетентность врача ,3, Терапевтическим, В общении врача с коллегами усиливается эмоциональная разгрузка, рождаются чувства уверенности, взаимопомощи, дружбы, исчезают «комплексы», чувство одиночества и проч, В общении с больным и его родственниками терапевтическое значение проявляется непосредственно, В настоящее время оно усиливается в связи с утверждением прав пациентов на информированное согласие. 4. Экзистенциальным, который проявляется в душевных переживания сложных ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью.

В главе третьей - «ВРАЧ МЕЖДУ ПРАВОМ И МОРАЛЬЮ» дается определение морально-правовой культуры; раскрываются ев цели, ценности, функции; основания единства морали и права; анализируется основные черты образ врача в морально-правовой культуре и их жизненное проявление.

В параграфе первом - «Мораль и право как социальные регулятивы врачебной профессии» даются определения ключевым понятиям, раскрывается связь врачебной морали и права. •

Профессия врача до предела наполнена моральными, правовыми, религиозными нормами, клятвами, присягами и обещаниями, весьма часто противоречащими друг другу. Все они выступали и выступают в качестве нормативных методов воздействия на поведение врача в социуме. Ранней формой регуляции был ритуал, представляющий собой символическое выражение функциональных особенностей социального взаимодействия людей, позже - религиозная мораль. Они формировали социокультурные нормы в обществе, включая врачевание. В первых классовых обществах формируются предпосылки правового регулирования. Процесс секуляризации морали в Новоевропейской культуре привел, с одной стороны, к укреплению корпоративности профессии врачей, а с другой к их возрастающей политической активности и к формированию патерналистской модели образа врача. В буржуазной республике врач занял место священника, но при этом в своей деятельности руководствовался правом. Западная социокультурная матрица сохранила дух права, дополнив его договорной традицией. В России отношение к праву и морали основывалось на православии и коллективизме. Отечественная традиция утверждает в качестве ценностей жертвенность, терпение, долг личности перед Отечеством и народом. В результате их усвоения современный врач оказался в «пограничных ситуациях»,

когда выбор приоритетов нравственных ценностей и права сопровождается сложными экзистенциальными переживаниями. Особенно остро это проявляется в решении проблем, связанных с продлением жизни безнадежно больному человеку, трансплантацией внутренних органов и проблемой информированного согласия. Врачебная профессия не может в современных условиях регламентироваться только моралью. Необходимость правового регулирования обусловлена тем, что само право выступает в качестве ограничения возможных репрессий со стороны государства в отношении личности врача, и врача в отношении к личности пациента. Право выступает гарантом равенства и социальной справедливости в получении медицинской помощи. И в тоже время нравственная кульгура имманентно присуща врачеванию и выступает гарантом её целостности. Врач в современной культуре оказался в пространстве между правом и моралью. Сложность анализа такой ситуации заключается в том, что ни в философской, ни в правовой, ни в медико-этической науке нет однозначного определения понятиям «врачебная мораль» и «нравственность», «этика» и право», «закон» и «долг». Нет ясности в понимании соотношения врачебной морали и права Мораль (нравственность) врача представляет собой усвоенные профессионалом нормы, ценности, установки, правила, которые сформировались на основе данной профессиональной деятельности. Ее ценность детерминирована целями врачевания — спасением и сохранением человеческой жизни. В настоящее время в связи с либерализацией общественных отношений и культуры главной целыо медицины провозглашается помощь в достижении пациентом благополучия Неопределенность этой цели, ее вариативность может стать причиной инверсии ценностей. Имеется вероятность ожидать, что в недалеком будущем врачебная мораль будет ориентирована на индивидуально-личностное понимание жизни и ее благополучия.

Врачебное право ~ это профессиональное право врача, обоснованное юридическими положениями. Оно включает в себя правовые отношения, правовую идеологию и правосознание врача. Причем, последнее имеет особое значение, ибо выражает отношение личности к праву (медицинскому, гражданскому, уголовному, трудовому и проч.), дает ему оценку, осмысливает необходимость права. Врачебно право — это и юридические возможности врача иметь, защищать и осуществлять свои субъективные профессиональные права. Оно порождено не государством, а врачебным сообществом, ориентировано на врача и содержит не запретительные, а разрешительно-позитивные установки.

Врачебное право предполагает не только права, но и обязанности врача перед обществом, государством, пациентом. Нельзя не отметить факт того, что законодательная база в нашей стране, защищающая права врачей, значительно беднее законодательной базы в отношении к пациенту. Медицинское право обладает достаточно выраженной функциональной автономией. Оно направлено на сохранение витальных ценностей человека Его основными положениями являются права на жизнь, здоровье, экологическое благополучие, т.е. те, которые на юридическом языке относятся к неимущественным правам граждан. Медицинское право формализовано и институально, оно жестко контролируется общественностью через этические комитеты и государством посредством закона С помощью закона право разрешает волнующие общество медицинские проблемы и снимает нравственный конфликт. Однако нигилистический подход к врачебной морали недопустим и опасен. Врачебная мораль и врачебное право различны в своем единстве. Противоречия между правом и моралью проявляются как противоречия разума и эмоций, общественного и индивидуального. Право формально и не может учитывать всего многообразия профессиональных отношений врача, а тем более внутреннюю мотивацию его действий. Но при этом формами выражения морали и права выступают совесть, достоинство врача, долг, закрепленный законом. Основой их единства является справедливость - высший моральный принцип, который право призвано реально воплотить в жизнь.

В параграфе втором - «Морально-правовая культура личности врача и ее жизненное воплощение» дается определение морально-правовой культуре, раскрываются ее основные черты, функции, структура, цели и ценности Морально-правовая культура — подсистема культуры личности врача, которая формируется на основе врачебной деятельности, и включает в себя идеи установки, представления о морали и праве, нравственные чувства и правосознание, систему этических и правовых знаний Морально-правовая культура выражает единство и противоречия моральных обязательств и юридических обязанностей, моральную и юридическую оценку правомерности поступков и действий, представления о нормативном поведении врача, а следовательно, качественное состояние врачебной профессии. Она оценивается как культура специализированная, нормативная, интерсубъективная Морально-правовая культура врача носит не творческий (в узком, правотворческом, смысле), а исполнительский, функг/иональный характер. В качестве её основных, но далеко

27

нс исчерпывающих функций, можно выделить следующие: социализация личности врача, воспитательная, регуляторная, трансляционная, отражательная, стабилизирующая, Особую роль в формировании морально-правовой культуры врача играет философское и правовое образование, нацеленное на развитие у личности врача адекватного понимания происходящих в профессии и в обществе изменений и процессов, на понимание моральной ценности права и готовности к нравственно-правомерному поведению в своей деятельности, причем не только профессиональной. Морально-правовая культура отличается неоднородность, расчлененностью, динамикой, В ней нет однозначных ответов: что есть добро, что зло; где справедливость, где несправедливость; что есть счастье, а что несчастье. Индикатором морально-правовой зрелости личности врача и показателем уровня его культуры является поступок врача. Он детерминирован требованиями врачебного долга, может граничить с подвигом, но может проявиться в умении делать свою работу лучше других, задавая всем новый эталон работы. В любом случае он всегда выступает как результат глубоких внутренних переживаний и свидетельствует о профессиональной и социальной активности врача. Исключительную роль в морально-правовом поступке врача играет воля — элемент сознания, который предшествует поступку и осуществляет воплощение моральных принципов и правовых обязанностей в его профессиональной деятельности. Через проявления собственной воли врач как бы переводит собственные моральные ценности и правовые обязательства на реализацию этих целей. Воля всегда связана со свободой выбора и не всегда может быть добром. Так, для американского врача Джека Кеваркяна эвтаназия есть деятельное добро, т.к. применяя ее, врач думает, что творит благо, освобождая больного от физических мучений, Если оценивать врачевание, как это делает И.В.Силуянова, как торжество жизни над смертью, то становится ясным -добро в деятельности врача - все то, что служит жизни, Врач (особенно хирургических специальностей) часто оказывается в ситуации, когда ему приходится выбирать из двух зол меньшее. Это самая сложная, конфликтная и рисковая ситуация. Выбор врачом ценностей и целей жизни, его поступок есть выражение нравственно-правового самосознания и характеристика его личности.

Параграф третий <<Долг-вина-раскаяние - триада морально-правовой культуры врача». Через анализ этих категорий раскрывается значение морально-правовой культуры в формировании личности врача. Теоретическим основанием объяснения сущности врачебного долга служит кантовское учение

28

о долге и должном. Из чувства долга начинается «моральная и вне сравнения высшая ценность характера».1 Нравственно-правовой долг - ото субъективная форма осознания профессиональных требований как добра и блага для других Долг врача в различных ситуациях тогда выступает нравственной максимой, когда совершается в соответствии с чувством долга, т е свободным осознанием необходимости нравственного поведения и поступков в любых сигуациях. В том случае, когда требование долга навязываться врачу, имеется опасность выйти за пределы нравственности. Долг в этом случае еще не является основанием для добра, ведь последний может быть и объективным, и субъективным. Чувство долга врача — это нравственно-правовой компонент сознания, который направлен на регулирование действий субъекта, через понимание им жизни и здоровья других людей как высших ценностей Врачебный долг всегда самоценен, доброволен и неизбирателен. Нравственный характер врачебного долга определяется «благоговением перед жизнью» — главным постулатом врачебной профессии Сострадание и самаритянство — спутницы нравственного долга врача. Врач исполнен нравственным долгом и по отношению к самому себе. Иногда эти требования долга завышены на столько, что их невыполнение оценивалось врачами как личная трагедия. Исполнение врачебного долга требует от врача стойкости духа, мужества Но мучительным и драматичным бывает его невыполнение, что порождает чувство вины. Вина - это особый тип отношений к самому себе связанный с душевными переживаниями противоречий ме ходу должным и суи/им, между должными моральным принципам и их не выполнением Снять вину можно только раскаянием, которое требует от врача определенного мужества в признании своей ошибки, к чему призывали выдающиеся врачи-клиницисты. Раскаяние - это готовность понести заслуженное наказание за свою вину. Оно тогда возможно, когда врач действительно ее осознает и переживает. Осознание вины перед собой и больными за недолжное выполнение требований профессии, раскаяние, желание не допускать в дальнейшем отступлений от долга, свидетельствуют о стремлении возвыситься над ситуацией, следовать нравственным принципам и правовым обязательствам и, таким образом, сохранить уважение к самому себе.

В параграфе четвертом - «Совесть-честь-достоинство — конститутив духовной жизни врача» объясняется ценность морально* Кант И Метафизика нравов в двух мастях СПб, 1995 С. (Л

правового сознания в жизни врача в духовной жизни врача. Целостность морально-правового сознания находит выражение в таких понятиях как совесть, честь, достоинство. Они формируют и представляют жизненное пространство духовного мира личности врача, в котором совесть выступает важнейшим нравственно-психологическим и правовым механизмом самоконтроля. Она гармонизирует духовно-нравственный и социальный мир личности и всегда обращена к ее внутреннему миру, требует от врача поступать так в своей жизни, чтобы поступки вызывали одобрительную оценку, как внешнюю, так и внутреннюю, В профессии врача понятие совесть раскрывается в отношении к врачебной тайне и информированному согласию. Драматизм образа врача в нравственно-правовой культуре выражается в обостренных чувствах совести, стыда и вины, которые переживаются врачом ежечасно и ежеминутно. Не уронить себя в глазах других людей, сохранить уважение к себе - это непременное требование чести врача. Честь врача - интегральное понятие, в котором объединились в едином сплаве чувства гордости за профессию и верность своему долгу, достоинство и самоуважение, честность и справедливость, добросовестность и надежность, правдивость и честность,. смягченные милосердием, Если честь врача во многом связана с общественной оценкой, то достоинство - с самооценкой. Первым требованием достоинства врача является самоуважение -основа врачебного авторитета и доверия больного, Второе требование достоинства врача — бескорыстие. Это условие нравственной чистоты отношений в профессиональной деятельности, Третье требование достоинства - надежность. В современном мире проблема надежности профессии врача обостряется, что связано, во-первых, с переходом общества к рыночной системе экономики, где надежность обеспечивает конкурентоспособность на рынке медицинских услуг, Во-вторых - о усилением природных и техногенных катастроф, когда надежность врача становится наиболее востребованным качеством его личности,

В главе четвертой - «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВРАЧА» раскрывается экономическое содержание врачебной профессии, дается анализ экономической культуры врача, раскрываются возможные черты и противоречия в его образе, как.отражении рыночной культуры.

В пяр.и рафе первом - «Вран как экономическая категория» объясняется, что потребность в хозяйствовании лежит в основе экономического содержания профессии врача, которое расширялось по мере развития самой профессии и общественных отношений. В экономической жизни врача нашли отражения противоречия между необходимостью удовлетворения насущных потребностей и ограниченностью экономических возможностей врачей. Это противоречие порождает потребность в хозяйствовании, т.е. в принятие человеком решений об эффективном использовании ограниченных возможностей и ресурсов для удовлетворения потребностей, а «закон рационального ведения хозяйства» ничто иное, как экономика. Хозяйствование врача, его экономическая жизнь, непосредственно зависят от той экономической цены (оценки), которую устанавливает государство Этот фактор будет влиять и на качество экономической жизни, выражающейся в условиях и мерах потребления материальных и духовных ценностей, и на оценку врачами экономических реформ, на их отношение к экономическим законам. Экономическая цена (стоимость) труда врачей выражается в экономических отношениях к обмену, потреблению, распределению материальных благ. Она конкретизируется, как объективными, так и субъективными факторами. При этом особое значение приобретает принцип социальной справедливости. Дело в том, что желаемая экономическая оценка собственного труда врачами и государством существенно расходятся. Это социальное противоречие свидетельствует о несовершенстве функционирования системы социально-экономических и трудовых отношений в стране. Экономическая цена врача (именно она лежит в основе его заработной платы) обеспечивает не только экономическую жизнь этого социального субъекта, но и позволяет сохранить престиж данной профессии, который является одним из факторов efe социальной устойчивости.

В истории культуры экономическое измерение врача было представлено его способностью осуществлять свою профессиональную деятельность, приобретать различные жизненные блага и потреблять их. В первобы гноетн коллективный характер врачевания не предполагал экономического мышления. В Древней Греции на экономическую жизнь существенное влияние оказала полисная организация и идеология «среднего достатка». К тому же для античных врачей целью было достижение истины и добродетель. В экономическом образе античного врача еще не возникло противоречие между его экономическим и нравственным содержанием. В Средние века экономическое содержание про-

31

фессии определялась феодальными отношениями и христианской идеологией, которая, провела четкую грань между экономическим и нравственно-гуманистическим, содержанием профессии, что нашло отражение в постулате: «Отдайте Богу богово, а кесарю - кесарево». Применительно к деятельности врача это означало, что служить людям, помогать ближнему - дело богоугодное, но и брать плату за лечение - не грех. В эпоху Возрождения и Нового времени с формированием мирового хозяйства и государственной экономической политики - меркантилизма экономическое содержание врачебного труда значительно расширило свои масштабы. Стремление к материальному обогащению за счет честного и кропотливого труда морально оправдывалось и становилось нормой. Отечественными врачами такое положение считалось аморальным, В нйм они усматривали отражение нравственного несовершенства мира. При этом стоимость врачебного труда в России была очень низкой. Явный идеологический акцент на альтруизм и сострадание и пренебрежение материальным вознаграждением за труд со стороны государства стали нормой в экономической характеристике советского врача. В результате уровень экономических потребностей был не прихотливым, ограничивались возможности для реализации духовных I потребностей. Экономическое содержание профессии, выражающееся в оплате труда,,является единственным материальным средством реализации человеческих потребностей и достижения жизненных целей; оно определяет экономическую жизнь современного российского врача, формирует определенный образ его экономического мышления, систему экономических интересов и потребностей,, социально-экономические стереотипы поведения, а в целом - современную экономическую культуру врача.

■ В параграфе втором - «Экономическая культура врача: диалектика экономического сознания и экономического мышления» анализируется структура экономического сознания врача как выражение его экономической культуры., Структурообразующим фактором экономической культуры врача'выступает его профессиональный труд, а ядром - экономическое сознание — структурный элемент'.профессионального сознания врача, представленный совокупностью экономических ¡знаний, идей( норм, представлений,\ непосредственно отражающих, экономическую жизнь врана;. его отношение к различным социально-экономическим^ явлениям, Экономическое сознание активно, оно не только отражает, экономическую жизнь данного социального субъекта, но и опредмечивается в, экономической .деятельности, в особенностях достижения экономических

целей, реализации интересов и потребностей, в проявлении деловитости и хозяйственной предприимчивости и проч. Экономическое сознание врача не отделено от его профессиональной и хозяйственной деятельности, впгтегено в отношения обмена, распределения и потребления материальных благ. По своему уровню оно подразделяется на теоретическое, которое является результатом научного познания социально-экономических законов, и обыденное (экономическое мышление), включающее в себя взгляды, представления, традиции, обычаи, порожденные жизнью или унаследованные из опыта прошлых поколений.

Теоретический уровень экономического сознания врача определяется, во-первых, тем, что врач получает в процессе вузовской профессиональной подготовки экономическое образование, связанное с необходимостью уметь рассчитывать такие показатели, как затраты на проведение профилактических и лечебных мероприятий, экономический ущерб от потери нетрудоспособности, экономический эффект при сокращении сроков лечения, при профилактике заболеваний. Во-вгорых, для врачей характерен устойчивый интерес к изучению основ экономики, который активно возрос в последние годы. Развитое экономическое сознание позволяет врачам осознать социальные ценности и нормы, приоритеты и предпочтения в экономической сфере, понять смысл действующих законов, умение их применять Содержание экономической культуры врача составляют экономические ценности, приоритеты и предпочтения, нормы, экономические интересы и потребности, мотивы экономического поведения. Ярким проявлением экономической культуры врача является мотивация его экономического поведения. Мотивы побуждают человека к определенным действиям и деятельности. Поэтому они обладают огромным энергетизирующим зарядом Среди существенных мотивов жономического поведения выступают материальные потребности. Их неудовлетворенность побуждает врачей искать другие источники дохода, в т.ч. социально осуждаемые. В таких случаях экономические мотивы приходят в противоречия с профессиональным долгом, который также может оцениваться как существенный мотив поведения врача. Именно на этой почве возникает противоречие между экономическим и гуманистическим содержанием врачебной профессии. Разрешить его можно только созданием условий для полного удовлетворения экономических потребностей и стимулированием потребностей в честном исполнении своего профессионального долга. Однако следует заменить, что не все экономические действия рационально объясняются. Мотивация экономического поведения во многом за-

висит от традиций, в т.ч. профессиональных, от норм поведения, от воспитания и личностных психологических установок врача, Экономические ценности, интересы, потребности, мотивы экономической деятельности социально и культурно обусловлены и по содержанию объективны, Их невозможно изменить произвольно.с помощью политических решений. Но, с другой стороны, эти составляющие экономическую культуру субъективны по форме проявления, т.к, зависят от индивидуальных особенностей социального субъекта и его профессиональной деятельности.

Пярягряф третий - «Экономическая культура как регулятор экономического поведения врача». Исследуется влияние прошлого экономического опыта врачей на современное состояние его экономической культуры. Экономическая культура выражается в экономических действиях и поведении людей. При этом она выполняет ряд функций! регулирует экономическое поведение, хранит память об экономической жизни, транслирует социальный опыт, обновляет ценности и нормы экономической жизни и др, На экономическое поведение врача оказывает влияние весь социальный опыт экономической жизни в стране; сложившиеся социально-экономические отношения, новые тенденции в развитии экономии, реформирование экономической сферы, медицины и здравоохранения; личностные цели, задачи, интересы врача; особенности профессионального труда; профессиональная культура и ценностное сознание врача.

В недалеком прошлом экономическое поведение регулировалось идеологическими рычагами и строилось на трудовом энтузиазме. Экономическое стимулирование труда врачей отсутствовало, что формировало такие черты экономического поведения, как безынициативность, недоверие к руководству, ослабление интереса к заработку. Но даже в этих условиях экономической жизни люди стремились удовлетворить потребности расширением границы своих материальных возможностей. Варианты могли быть различными: от законодопус-тимых, таких как ведение личного подсобного хозяйства, до криминальных -спекуляция товарами, взяточничество, использование должностных положений в корыстных целях и др. В .70-е г.г. в поведении врачей наметился крен в сторону, так называемого «вещизма» - своеобразной идеологии периода застойного социализма. Было бы наивным полагать, что врачу стремление материально жить лучше не свойственно. Однако заработная плата советского врача такое желание удовлетворить не могла. Положение компенсировалось в знакомствах и связях. Так называемый «блат» был особой формой экономического поведе-

ния врачей в период застойного социализма. В целом, в образе советского врача причудливо соединились нравственная чистота и экономическая бедность. В конце 80-х. г.г., когда всю страну охватила перестройка, экономическая деятельность врачей стала открытой, появились новые формы труда, но самое главное - желание работать с полной отдачей сил. В настоящее время реформирование экономической сферы системы в том виде, в котором она осуществляется сейчас, обостряет экономическое расслоение в среде врачей. Нестабильность экономики, отсутствие социальных гарантий, дороговизна жизни, слабая результативность реформ породили в сознании врачей чувство неуверенности в завтрашнем дне. Чтобы приспособиться к новым условиям жизни, объективно возникает необходимость в формировании новых стериотипов экономического поведения врачей, что связано с переоценкой ценностей и целей жизни.

В параграфе четвертом — «Образ российского врача в рыночной культуре» выясняются возможные типичные черты в образе врача, порожденные рыночной культурой. Современный рынок, по крайнем мере, в том виде, в котором он сейчас существует в нашей стране, трудно соотнести с моральными ценностями, с идеалами социальной справедливости. Со времен А.Смита в нем действует закон: «Я тебе даю столько, сколько ты мне». Этот закон связал воедино деньги и холодный экономический расчет с жизненными целями и ценностями, создав особую культурную среду. Современный рынок стал «личностным рынком» (Э.Фромм), где личностные качества человека начинают играть решающую роль в достижении им экономического и социального успеха. Высокий профессионализм, знания новейших достижений медицинской науки и практики, умение их применять в конкретном случае — это те основные черты врача, которые требуются в рыночной культуре. С одной стороны, высокий профессионализм врача, дополненный энергичностью, надежностью становится ведущим фактором его конкурентоспособности на рынке медицинских услуг. С другой — под видом профессионализма, возможно, ожидать расширение монополии врачей и укрепление их власти над миром больных, в силу этого могут сформироваться в сознании специалиста эпапизм, притязания на привилегии, а корпоративный интерес может перерасти в круговую поруку. Высокий профессионализм дополняется экономическим рационализмом. Кроме того, превращение медицинской помощи в услугу приравнивает эту деятельность к товару, ей также присущи покупательские риски, врач должен находить спрос

на свои услуги, должен научиться предлагать себя как специалист на рынке услуг. Его успех будет зависеть от коммерческого расчета. Это новая характеристика врача, которая отражает умение сопоставлять вложенные затраты на оказание медицинской услуги с ее результатами. Однако врачебная услуга неуловима, ее не возможно увидеть. Поэтому в получении медицинской услуги пациенты. рискуют больше, чем при покупке вещей и продуктов. Врач обязан помнить, что больной жертвует своим доверием, поэтому, наряду с экономической ответственностью, он должен нести профессиональную и социальную ответственность. В условиях рыночных отношений врач переживает страх не найди работу по специальности или потерять ее, что становится мощным стимулом к профессиональному самосовершенствованию. Поведение врача ориентируется на карьеру. В этом случае он редуцируется до уровня вещи-товара: важен его труд, а не его личность, Конкурентоспособность заставляет врачей постоянно помнить о собственном имидже. Имидж - внешняя характеристика образа врача и не всегда может соответствовать содержанию, однако в условиях рынка внешние данные могут быть существенным фактором выбора пациентом того или иного врача. Постоянное стремление к успеху может привести к душевным переживаниям, а неудача породить чувства беспомощности и депрессии. Это говорит о том, что рыночная культура порождает не только позитивные, но и негативные черты в образе врача. Она меняет мышление специалиста. Он ориентируется на обладание, что порождает заинтересованность в большем числе больных. Следует принять тот факт, что в культуре рынка господство альтруистических мотивов в экономическом поведении врача будет вытеснено эгоистическими. Ориентация на обладание относится не только к материальным благам, но и к знаниям, которые оцениваются как залог и предпосылка успеха на рынке труда, Если учесть, что сами знания стали товаром и весьма дорогим, то естественно стремление врачей и будущих специалистов получить только те из них, которые будут востребованы на рынке, Этим можно объяс-нитьжелание многих врачей получить второе высшее образование в'области экономики и юриспруденции, но, к сожалению, совершенно отсутствует установка на философско-гуманитарное знание, которое выступает основой формирования врачебного мышления. В результате может сформироваться специалист, который обладает достаточным багажом профессиональных знаний, опытом,' возможно сообразительностью, но при этом не способным к глубоким обобщениям, к объяснению ценностного характера объективного мира, к фор-

мированию научного мировоззрения и жизненной мудрости. Философско-гуманитарную подготовку врачей в новых условиях можно оценить как одно из средств гуманизации рыночной культуры, сущность которой состоит в том, чтобы этот труд был достаточно вознагражден заработной платой, а сам врач мог оценить свою профессию как долг перед собой и обществом.

В главе пятой - «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВРАЧА» рассматривается образ врача в политической культуре.

Параграф первый - «Исторические модели политизации врачебной профессии». Сквозь призму истории анализируется особенности включения врачебного сообщества в систему политической деятельности и отношений. Политизацию можно определить как процесс включения человека в сферу политической деятельности и властных отношений, где доминирующими выступают отношения политического господства и подчинения, а основными механизмами - политическое принуждение и политическая борьба В результате политизации формируются и усваиваются политические нормы, установки, вырабатываются модели политического поведения и участия, формируются оценки политики и политических законов, действий и в целом политическая культура.

В истории этой общности процесс ее политизации был сложным и порой драматичным. В доклассовом обществе врачеватели были более всех других ремесленников близки к власти: выполняли и властные, и герапевтические функции. В античной культуре утрачиваются их властные функции. Но при этом искусство управлять государством (политика) и искусство врачевания (медицина) уподобляются друг другу. Результатом политизации античных врачей становится усвоение ими законов и норм добродетели. Отношения врача и государства были выдержаны в границах меры, что обусловливало их справедливый характер. Реализовать свою политическую свободу и политические интересы врач мог только в границах своей общности. В средние века процесс политизации врача осуществлялся через его принадлежность к врачебному сословию и был достаточно жестким. Врач оказался между двумя формами власти -светской и религиозной и должен был встраиваться в эту политическую систему таким образом, чтобы не оказаться отлученным из христианской конфессии и своего сословия. Индивидуальная политическая свобода врача и его политические интересы трансформируются в идеалы и интересы его корпорации. Средневековая модель политизации признает за сословием врачей священную

обязанность лечить людей и основывается не на нужности и полезности врачебной деятельности, а на ее богаосвященности и богоизбранности. В культуре Возрождения отношения между врачами и государством приобретают многообразие: от тотального подчинения политическим институтам, включая участие в инквизициях, до совпадения интересов врачей с интересами государства* В Новоевропейской культуре политизация врачебного сообщества приобретает артикуляционный характер: врач обеспечивал государству здоровую рабочую силу, а государство - свободу деятельности и охрану личных интересов врачей, В культуре России XIX в. сверхполитизация врачей не имела места, В русском медицинском сообществе врачи в основном придерживались либерально-демократических взглядов. Динамика их политической активности нарастала к концу XIX в, и была связана с желанием избавить народ от нищеты, Но в отношении к государственной власти врачи проявляли в массе своей либерализм. В Советской России имела место принужденная интеграция врачей в политику, Тоталитарный режим сформировал образ врача как образ «врага народа». В 70-е г,г., когда для борьбы с диссидентами и антикоммунистами была выбрана психиатрия, в общественном мнении сформировался образа карающего врача, В 90-е г.г. политическая власть, не без помощи СМИ, сориентировало общественное сознание не на кризис власти, который в это время достиг своей кульминационной точки,1 а на нового врага, которого по-прежнему играл врач, В настоящее время образ врача откровенно эксплуатируется в политических рекламах, Таким образом, сверхполитизация врачей в нашей стране связана не столько с их политической активностью, сколько с навязанными им полити-ческими'ролями.

Во втором параграфе - «Отношение врач и государство: анализ сквозь призму врачебной ментальности» анализируются основные ментальные модусы, отражающие отношения врачебного сообщества к государству. Политическая'жизнь врача как особый ' способ его существования в системе политических отношений, относится к сфере повседневности и наполнена жизненным смыслом, благодаря ее связи с культурой, которая проявляется через различные ментальные'модусы/Их 'анализ позволяет выяснить совокупность стереотипов сознания й поведения врача в его политической жизни, что составляют ядро его политической культуры.

Ментальность ~ совокупность устойчивых (традиционных) установок, целей, ценностей, преставлений общности (или личности) о себе - есть важ-

мейтий компонент самосознания врача, поддерживающий и сохраняющий его убеждения, цели и ценности, рожденные в определенной социокучьтурнои среде Ментальность врача формируется в результате сложного переплетения национального и профессионального самосознания врача. Это собой «социальный архетип», сложившейся в российской культуре. Среди основных ментальных модусов врача следует выделить патернализм, сочетающий в себе политическое бесправие, что проявляется в невозможности врачами проводить собственную политику, в жесткой иерархии властных отношений в медицине. В своем политическом поведении врачи возлагают надежды только на себя. Практически доверия к государству сегодня со стороны врачей нет, хотя и нет полной конфронтации. Это объясняется такими ментальными модусами, как установка на успех, повышенный самоконтроль, собранность, решительность, смелость, способность эффективно распределять свои усилия Отсутствие конфронтации также объяснимо особенностями врачебного менталитета: отечественным врачам всегда было свойственно терпение, мужество, самоотверженность Терпение в отношении к государственной власти со стороны врачей вызвано также потребностями самоуважения Для врача важно осознавать себя личностью достойной, интеллектуальной и социально значимой. Политические поступки обдуманы, взвешены, врачи менее всех склоны к политическим бунтам, протестам, они не кричат государству: «Долой1» или «Дай!», но именно в силу своей интеллигентности и интеллекта проявляют в отношении политики государства толерантность. Отчасти это связано с пониманием всей сложности происходящих в стране политических и социальных перемен, по в большей степени, судя по социологическим исследованиям, - с отсутствием положительных профессиональных амбиций (чему причина неудовлетворенность базовых потребностей), и как следствие - социальная инертность в политическом поведении врачей, которые в большей своей массе свыклись с существующими властными отношениями. Критерием оценки деятельности государства для врача является справедливость. Врачи возлагают на государство ответственность за справедливое распределение доходов. Нет диалога между врачами и государством в области социальной политики. Социальные реформы вызывают в сознании врачей чувство неопределенности и неуверенности Не проявляя особой активности в политической сфере, российские врачи считают себя патриотами своей страны. Причем проявляют не эмоциональный, а деятельностный патриотизм, выражающийся в их поступках, самоотверженном труде. Для

врачей характерно чувства национальной гордости, переживание за судьбу государства, желание видеть ее процветающей, мощной, независимой, Врачи не говорят о своей любви к Родине, но именно они, иногда раньше политиков, оказываются в первых рядах там, где государству грозит опасность.

Параграф третий -«Политическая культура пряча и «нравственный закон». Дается определение понятию «политическая культура врача», анализ ее основных элементов и нравственных аспектов. Политическая культура врача - это сложившаяся в ходе исторического развития общества и врачебной профессии система ценностей, представлений, идеалов и убеждений, навыков и политических знаний врача, которые позволяют ему эффективно использовать имеющиеся политические средства для реализации своих целей и вхождения в систему политических отношений. Врач имеет свои политические цели и ценности, которые выработаны в ходе культурно-исторического опыта его профессии. Они являются основным, мотивом, побуждающим его проявлять или не проявлять свою активность в политической жизни общества. Политические цели и ценности рождаются в повседневном мире врача, но они определяются, как спецификой его профессиональной деятельности, так и господствующими в обществе политическими отношениями и идеологией. На политическое поведение оказывают влияние не только психологические факторы (симпатии или антипатии к политику или к политике государства), но и те стереотипы поведения и установки,' которые сложились под влиянием различных способов взаимодействия врачебной профессии о государством и политической властью, В этом взаимодействии политическая культура врача не только формируется, но и реализуется практическим образом, демонстрируя, насколько усвоены и приняты нормы, правила, законы и идеи государственной политики, насколько активно воплощаются в жизнь права врачей, Особенности политической культуры врача рельефно раскрываются в содержании ей основных элементов, Когнитивный элемент политической культуры врача составляют знания о политике, политическом режиме, политической системе,и ее институтах, Врачи обладают сравнительно прочными знаниями в области политики, причем эти знания иногда доходят до уровня теоретических обобщений. Врачей очень сложно дезинформировать или заставить поверить в очередной политический миф, они стремятся увидеть сущность того или иного политического явления, вскрыть его истинные причины, предвидеть последствия различных политических решений. ; Когнитивный элемент тесто связан с эмоционально-психологическим,

40

куда входят чувства и переживания врачей, вызванные политической жизнью. Наиболее сильными из них являются чувства социальной справедливости и сострадания. Они являются основным мотивом, побуждающим врача к политическим действиям. Политические цели врача опосредованы его профессиональной деятельностью и ярко не выражены. Устойчивыми базовыми политическими ценностями врачей можно считать ценности, провозглашенные Люб-лянской хартией (1996 г.) — уважение к человеческому достоинству, равенство, солидарность, профессиональный долг. Политическим идеалом для врача является правовое государство, основанное на принципах социальной справедливости и законе. Особой чертой политического сознания и культуры врача является «презумпция виновности», которая, по мнению самих врачей, как «дамоклов меч» висит над их головами Современное российское законодательство построено таким образом, что врачи должны постоянно доказывать свою невиновность перед обществом и государством. Поведенческий компонент политической культуры врача включает в себя установки и стереотипы поведения в политической сфере. В целом же образ врача в политике ближе к пассивному. Профессия врача поглощает все силы человека, не оставляя ему места для активного политического участия.

Необходимость морали в политической культуре врача обусловлена возможностью естественного насилия со стороны государства над врачом и властью врача над людьми. Важнейшим признаком моральности врача в политической сфере является политическая обязанность - долг гражданина по отношению к государству и возможность неповиновения ему, когда государство не соответствует своему назначению. Как гражданин врач обязан соблюдать государственные законы, участвовать в жизни государства, выполнять воинскую повинность и т.д. Он несет бремя политической ответственности за безопасность страны, которая связана с сохранением здоровья населения и продлением их жизни. Границы политической обязанности перед властью ставят свобода и социальная справедливость, убежденность в своей правоте, честность, иными словами, моральные чувства и правосознание врача.

Параграф четвертый - «Государственная идеология и модели врачебной профессии». Дается анализ влиянию государственной идеологии на формирование образа врача Идеология - особая духовная власть. Выражая интересы определенных общностей, она конструирует определенные модели различных культурных сущностей, включая врачебную профессию. История сви-

детельствуст, что эта профессия и образ врача непосредственно определялся господствующими идеологическими системами. Современная медицина стоит перед поиском своей новой модели, в сущности которой отразятся принятые (или навязанные) идеологией ценности. Сегодня активно пропагандируются идеология евразийства, консервативного либерализма и либерализма, в то время как о гуманистической идеологии рассуждают как об очередном политическом мифе. Анализ этих идеологических парадигм, привел нас к следующим заключениям, Исходя из положений евразийства, можно сделать вывод, что данная идеология в своих основаниях гуманистична уже по тому, что ориентирована на сохранение целостности бытия человека. Но при этом цели и культурные основания этой идеологии формируют консервативное отношение к медицинской деятельности, что соизмеряется с православной и исламской традицией .о том, что • человек является «причастником божественного естества», а сама жизнь - величайшая ценность, данная человеку Богом. Образ врача в такой модели идеологии ориентирован на незыблемые традиции религиозной культуры. Он должен наполниться святостью и нравственной чистотой, крайне негативным отношением к любому посягательству на жизнь, бескорыстием, В идеологии консервативного либерализма медицина будет представлять собой гармоничное сочетание лучших достижений западной культуры и ценностей традиционной российской культуры - милосердия, жертвенности, сострадания, В образе врача, рожденным в системе таких идеологических координат, будет выражаться стремление к новым научным знаниям и следование сложившимся в профессии традициям. Однако эта идеология внесет противоречия в деятельность врача и его образ, т.к, с одной стороны, будет сциентистские ориентировать его на объяснение сущности человека, а, с другой - ограничит возможность проникновения новых научных идей в медицинскую науку. Идеология либерализма нацеливает врача руководствоваться правом и законом. Здесь открываются возможности для коллегиального типа отношений между врачом и пациентом. В то же время либерализация социальных отношений превратит врача в агента по продаже медицинских услуг, свобода личности врача будет тесто связана с его свободой получением прибыли. Принцип жизненного благополучия ориентирует деятельность врача на материальное благополучие, успех, власть, наслаждение благами жизни, ценности духовной жизни могут оказаться вторичными.

Ю.А.Жданов, В.А.Лекторский, Ю.Г.Волков, И.М Борзенко, В.А., Кува-кин, В Д.Бенин и др. исходят из того, что сегодня необходим реалистический взгляд на человека, осмысление его роли в условиях трансформации современной цивилизации и культуры, что можно реализовать принятием гуманистической идеологии, стержнем которой является знание о единстве человека, природы и Вселенной, наполненное нравственным содержанием. Новейшие научные разработки и технологии стали силой, разрушающей традиционное целостное понимание медициной больного, а «машинизация» врачебного мышления -первой предпосылкой ее дегуманизации. Как результат поиска выхода из сложившегося положения стали новые медицинские концепции - социальная экология, медицинский холизм, органицизм, неогиппократизм, в которых высказывается идея о необходимости целостного познания человека с учетом его связи с окружающей природной и социальной средой. Гуманистическая идеология способна сформировать образ врача, чья сущность будет выражаться в гуманизации его знаний и деятельности, что станет предпосылкой преодоления кризиса доверия между врачом и пациентом.

В главе шестой - «ОБРАЗ ВРАЧА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ» — раскрываются особенности художественного образа врача и его отражение в литературе, фольклоре и живописи.

В параграфе первом — «Художественный образ врача и особенности его отражения в художественной культуре» анализируются основные черты художественного образа врача, его значение. Художественный образ, выступает основой произведения искусства и эмоционально воздействует на человека, заставляет его прочувствовать и осмыслить событие, реальность, собственную жизнь. Он - результат вымысла художника, живет в мире, созданном его воображением, подчиняется законам искусства. В образе врача переплетаются в едином сплаве типичные черты, присущие данной социальной группе и индивидуальные особенности конкретного героя; объективное, идущее от действительности содержание, и субъективное проявление личностных черт художника. Отталкиваясь от реальных жизненных фактов и соизмеряя их с личностными убеждениями и опытом, художник создает образ героя произведения. Эта связь с жизнью делает художественный образ «живым», создает иллюзию реального его существования Образ врача выступает метафорой, выражая суть конкретной исторической эпохи. Он метонимичен его образом художник как бы замещает прямо не высказанные, но важнейшие в художественном замысле

нюансы. Образ врача - ассоциативен и помогает человеку, воспринимающему произведение искусства, пережить вместе с героями их жизни и пересмотреть собственный жизненный опыт. Художественные образы врачей в искусстве многогранны: они могут быть комичными или драматичными, наводящими ужас или искрящимися любовью, эротичным или строгих пуританских правил. Художественный образ врача способен формировать общественное мнение и оценки, вселить страх и недоверие или веру и надежду; может стать фактором профессионализации личности, мотивацией выбора профессии. Сквозь призму художественных образов раскрываются важнейшие проблемы медицинской профессии, нравственной культуры врача и его социальной ответственности. Через художественные образы врачей, авторы стремятся раскрыть правду жизни всего общества со всеми ее коллизиями, взлетами и падениями. Именно образ врача, чья деятельность непосредственно связана с ценностью человеческой жизни, становится конгломератом человеческих отношений и судеб.

Во втором параграфе - «Образ врача в словесном искусстве» анализируются наиболее значимые литературные произведения, посвященные врачебной профессии. Среди наиболее ранних литературных произведений, в которых представлены образы врачей, можно назвать поэму Гомера «Илиада» и древнегреческие эпиграммы, в которых отражены и образы идеальных, героических врачей, трудом которых поэты восхищались, и сатирические образы, которые высмеивались и порицались, В средневековой литературе образ врача представлен в религиозных источниках и в светской повествовательной литературе. Важнейшей чертой образа библейского врача является бескорыстие и вера в божественную помощь, В повествовательной светской литературе («¡'имение деяния», «Цветы врачебного искусства») средних веков выведены образы врачей-схоластов, догматичных, но не равнодушных к денежному вознаграждению. В литературе Возрождения образы врачей у В.Шекспира («Виндзорские насмешницы») и Джефри Чосера («Кентерберийские рассказы») представлены как предприимчивые люди, хитрецы, наживающихся на болезнях, а иногда и потакающих людским слабостям; В, целом образ врача в литературе Возрождения скорее близок к образуврача-шарлатана. Не случайно его.вводят наряду с другими персонажами в острокомичные интермедии — фарсы, разыгрывающиеся на «празднике дураков», В Новоевропейской литературе среди персонажей-врачей особенно выделяются герои пьес Ж.Б.Мольера «Влюбленный доктор», «Летающий доктор», «Доктор-педант», «Три врача-соперника», «Лекарь по

неволе», «Мнимый больной» Все образы мольеровских врачей сатиричны, через них автор высмеивает социальные пороки современного ему общества, ложное увлечение науками и показную ученость. В западной литературе XIX века, овеянной романтикой европейских революций 1848-1849 г.г., образ врача предстает уже в несколько ином свете. Дифференциация идей и социальных отношений предопределила диаметрально противоположные образы врачей. Так, в образе врача Бьюшона, созданным О.Бальзаком («Человеческая комедия») или в образе врача-поэта и трибуна Ферранте Палла Стендаля («Парм-екая обитель») выражается стремление личности незаурядной к новому, к прогрессу, к торжеству гуманистических идей. Противоположные образы врачей рисует Ги де Мопассан в романе «Монт-Ореоль» В них, как в зеркале, отразились ценности буржуазной морали В отечественной литературе XIX века к образу врача обращались в своих произведениях МЮ Лермонтов («Пир Асмо-а&я»), И С Тургенев («Смерть», «Отцы и дети»), Л Н Толстой («Анна Каренина», «Смерть Ивана Ильича»), А П Чехов («Доктор Дымов», «Эскулапы», «Ионыч»), А И Куприн («Добрый доктор», «Жрец», «Доктор») и др.

В последние годы врач становится героем произведений, написанных в жанре фантастики и триллера. В них образ врача - это выражение тревог, связанных с развитием медицинской науки, грубым проникновением ее в феномен жизни и с будущим существованием человека во Вселенной. К числу таких книг можно отнести цикл произведений Джеймса Уайта под общим название «Космический госпиталь», через которые красной нитью проходит идея гуманизации врачебной профессии. В современном фольклоре (анекдоте) содержание образа врача выражено кратко, но достаточно полно, чтобы увидеть, каким он представляется в массовой культуре. Анекдоты о врачах представляют собой целые сериалы, что говорит о популярности образа врача в массовой культуре. Традиционными темами является недоверие населения медицине, а образ врача представляется в негативном свете. Встречаются анекдоты, в которых сами врачи демонстрируют собственное недоверие к медицине. Среди новых тем наиболее популярна коммерциализация сферы врачебной профессии. В анекдоте сквозь призму смеха отражаются серьезные проблемы врачебной профессии, а сатирический образ врача, созданный с помощью минимума вербальных средств, весьма полно и точно раскрывает те черты его личности, которые не могут оставить равнодушным общественное мнение.

Пярягряф третий - «Образ врача в изобразительном искусстве». Анализируются известные произведения западноевропейской и отечественной живописи, в которых нашли отражение профессионально-типичные черты и культурно-исторические особенности личности врача, Первые изображения жрецов-врачевателей в виде полихромного изображения относятся к периоду позднего палеолита, В Древних царствах сюжеты из врачебной практики изображались в декоративно-прикладном искусстве, на монетах и медалях, что указывает на особый авторитет древних врачей. В средневековом искусстве наиболее распространенным было изображение врачей в иллюстрациях медицинских книг, где подчеркивалось их особое, оторванное от практики врачевания социальное положение. Негативное отношение к врачам, осуждение схоластического характера их мышления нашло отражение в живописи Возрождения, в частности в картине Иеронима Босха «Удаление камней глупости», которая вполне может служить иллюстрацией к фрагменту книги «Похвалы глупости» Эразма Роттердамского, в которой философ дает свою оценку (далеко не положительную) профессии врача, В Новое время процесс медикализации сделал образ врача достаточно привлекательным для живописцев, Известны сюжетные работы Рембрандта Харменса Ван Рейна «Урок анатомии доктора 'Полна», Питера Ван Миревельта «Урок анатомии доктора Ван дер Меера в Делфтеп, Герарда Ду «Больная и врач», Давида Тернера-младшего «Сельский лекарь», Яна Ван Хемессена «Хирург» и др., в которых образ врача отличался многообразием представлений и оценок, В портретной живописи XVI - XVII в.в. в образах врачей отражается их близость к зарождающейся буржуазии - это портрет 11а-рацельса, созданным Квентена Метеисом, Амбруаза Паре, принадлежащим кисти Этьеном Делоне, Пампеуса Окко, написанном Дарком Якобсом. В портретной живописи XIX в, художники стремились отразить в образе врачей внутреннее духовное состояние персонажей. Это портрет С.П.Боткина, написанный И.Репиным, «У доктора» художника Е.М, Чепцова и др. В советской живописи, посвященной врачам,, следует отметить художника М.Нестерова -автора известных портретов И.Павлова и хирурга С.Юдина. В отличие от парадных портретов, М.Нестеров запечатлевает образы своих героев в деятельности, отражая личностные черты своих персонажей, Литература и искусство -такие формы существования образа в культуре, где отражаются не только авторское понимание, но и идейные выводы, нацеливающие зрителя или читателя создать свой собственный образ врача и его понимание. Художественные

46

образы врачей не служат простыми иллюстрациями нравственных или политических принципов художника, но являются отражением всей системе культурных ценностей и общественной жизни конкретной исторической эпохи.

В Заключении излагаются основные научные результаты и подводятся итоги проведенного исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Социально-экологический тип философствования и медицина / Экология. Медицина Образование. Материалы региональной научно-практической конференции Краснодр.2000. С 128-129.(0,1 п.л.)

2 Философские основания медицины будущего. (В соавторстве с Гурбич Г.И.) / Медицина будущего Сборник материалов научно-практической конференции. Краснодар-Сочи, 2002 С. 11-12.. (0,2 п.л.).

3 Врач как профессия и призвание. /Научные исследования, информация, анализ, прогноз. Коллектив.монография под общей ред. проф. О.И.Кирикова. Книга 1 Воронеж, изд-во ВГПУ, 2003 С.266-279. (I п.л.)

4. Философское осмысление понятия «врач» в экзистенциальном измерении. /Философия вера духовность: истоки, позиция и тенденции развития. Коллектив. монография под общей ред проф. О.И.Кирикова - Книга 1. Воронеж, изд-во ВГПУ, 2004 С.224-231. (1 п.л.)

5. Врач как социальная проблема. (В соавторстве с Гурбич Г.И ) /Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Коллектив, монография под общей ред. проф. О.И.Кирикова - Книга 7. Воронеж, изд-во ВГПУ, 2005. С.62-77. (0,75 п.л.)

6. Социокультурные аспекты экономической жизни врача. / Философия вера духовность: истоки, позиция и тенденции развития. Коллектив, монография под общей ред проф. О.И.Кирикова.- Книга 1. — Воронеж, из-во ВГПУ, 2006; с. 38-46.(1. п.л.)

7. Социально-экономические проблемы сельского здравоохранения (В соавторстве с Редько А.Н.). / Южно-российский регион: потенциал и перспективы. Корллектив. монография под ред. Ю.М.Осипова, О.В Иншакова, Е.С Зотовой и др. Краснодар, 2004. С.232-239. (0,5 п л )

8, Медицинская тема в творчестве А.П.Чехова, //Кубанский научный медицинский вестник, 2003, № 2-3, С,78-84. (0,75 п.л.)

9, Справедливость как идеал и принцип врачевания. // Кубанский медицинский вестник, 2004, № 4. С.60-64. (0,5 п.л.)

10, Профессиональная культура врача: сущность и существование, //Кубанский медицинский вестник, 2005, № 3-4, С, 8-12, (0,5 п.л.)

11, Морально-правовая культура личности врача. // Кубанский медицинский вестник, 2006, ¿Л 1-2, С.41-44. (0,5 п.л.)

12, Знания как форма духовной предметности профессиональной культуры врача.// Научная мысль Кавказа, 2006, № I. С. 42-48 (0,5 пл.)

, 13. Профессия «врач» как качество личности. // Научная мысль Кавказа, 2006, № 2, С,.21-27 (0,5 п.л,)

14, Образ врача в философии культуры. //Научная мысль Кавказа, 2006, №3, С,37-41,(0,5 п.л.)

15, Политическая и гражданская жизнь врача, его облик в культуре. // Социальные и гуманитарно-экономические науки, 2006, № 2, С.38-42, (0,5 п.л.)

16, Общение как форма культуры врача, //Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион. Общественные науки, (Приложение) № 5, С.20-26, (0,5 пл.).

17, Образ российского врача в рыночной культуре (философско-культуролощческий анализ), // Экономический вестник РГУ, 2005, № 5. С.28-33, (0,5 пл.)

18, Врач между правом и моралью, // Волгоградский медицинский вестник, 2006 № 1. С, 14-17. (0,5 п,л)

19, Врач: профессия, призвание, культура. Монография, Ответ, Ред, проф, В.Е.Давидович. - М., Изд-во СГУ, 2006,208 с. (10 п.л.)

20, Образ врача в культуре. Монография, Ответ, ред, проф, В,Е.Дявидович, - Ростов н/Д., Изд-во АПСН СКНЦ ВШ, 2006,220 с. (15 п.л.)

21, Проблемы экологизации медицинской деятельности и медицинского знания, /Ашуальные «опросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий, Материалы XVI межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2003. С.278-279, (0,1 п.л.)

22. Проблема здоровья в условиях технизации и информатизации врачебной деятельности. // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных. Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Пенза, 2006,. С.ЗЗ-Зб. (0,5 пл )

23. Свобода в структуре жизненной позиции личности врача. /Проблемы свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе. Материалы Всероссийской научной конференции. Курск, 2006 . С.259-264. (0,5 п.л.)

24. Проблема формирования информационной культуры врачей в свете задач высшей медицинской школы./ Высокие технологии в педагогическом процессе. Труды VII Международной научно-методической конференции. Нижний Новгород, 2006. Т.2. С. 104-107. (0,5 пл.)

25. Информатизация медицинского образования и проблема формирования призвания к деятельности врача. ! Актуальные проблемы информатики и информационных технологий Материалы III Международной научно-практической конференции. Тамбов, 2006. С.33-37. (0,5 п.л.)

Подписано в печать Об ,09.2006 г. Формат 60x84 Я«

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,5 Заказ №463 Тираж 100* экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13