автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Образование фразеологических единиц на базе русских пословиц в русском языке.

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Панина, Лидия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов н/Д
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Образование фразеологических единиц на базе русских пословиц в русском языке.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Панина, Лидия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Пословицы русского народа как база джя образования фразеологических единиц

§ I.Понятие пословицы в трудах филологов

§ 2.Проблема соотнесенности понятий пословицы, поговорки, фразеологической единицы

§ 3.Функционирование пословиц в художественных текстах и их варьирование

ВЫВОДЫ по I главе

Г Л А В А П. Фразообразовательные процессы при образовании фразеологических единиц на базе русских пословиц.

§ 1.Типы соотнесенности фразеологических единиц и пословиц в семантическом и формальном отношении.

§ 2.Процессы формирования фразеологических единиц на базе русских пословиц

§ 3.Функционирование фразеологических единиц в речи в сопоставлении с пословицами

ВЫВОДЫ по П главе.

 

Введение диссертации1986 год, автореферат по филологии, Панина, Лидия Сергеевна

Становление фразеологии как самостоятельной лингвистической дисциплины, начатое с середины 40-х годов с момента появления основополагающих работ В.В.Виноградова потребовало решения широкого 1фуга проблем, основными из которых являются: определение фразеологической единицы, установление критериев фразеологичности и объема фразеологии; процессов фразообразования в синхронии и диахронии (Бабкин, 1970, Мокиенко, 1976, Гвоздарев, 1977, Назар^ян (1979,1981).

Изучение закономерностей в образовании фразеологических единиц (ФЕ) русского языка относится к актуальным проблемам русистики.

Дня глубокого анализа особенностей образования и функционирования ФЕ важно выяснить "на базе какого материала и под влиянием т каких причин возникает новая ФЕ" (66,42-L). Материал языка или речи, на основе которого возникает ФЕ, Ю.А.Гвоздарев определяет термином "деривационная база" (66,43). Для ФЕ русского языка он называет пять основных типов деривационной базы: I) отдельные слова, 2) переменные сочетания русской речи, 3) пословицы русскогс народа, 4) фразеологические единивд русского языка, 5) иноязычный материал" (66,174).

За последние три десятилетия советскими фразеологами много сделано как в разработке общей теории фразеологии, так и в изучении фразеологического состава русского языка.

В результате этого был выделен и определен особый раздел фразеологии, получивший наименование фразообразования, в задачи которого вошло изучение закономерностей образования фразеологи

I) Первое число в скобках - порядковый номер работы в библиографии настоящей диссертации, второе - номер странивд. ческих единиц.

Вопросы возникновения ФЕ в русском языке давно интересуют исследователей. Известны работы языковедов А.А.Потебни, И.М.Снегирева, Б.А.Ларина, В.В.Виноградова, Б.Л.Богородского и других, в которых глубоко и обстоятельно исследуется этимология отдельных ФЕ русского народа. Но лишь в 70-е годы стали появляться работы, посвященные системному подходу к фразообразованию, в них прослеживаются закономерности фра з о обра з ования в русском языке. Это труды общетеоретического характера (Ю.А.Гвоздарев, В.М.Мо-киенко, З.К.Тарланов, Ю.А.БурмистровичВ.И.Коваль и др) или работы, исследующие процессы образования ФЕ на основе определенных типов деривационных баз (Л.Б.Савенкова, Т.А.Прокудина, Т.В.Рен-ская и др.).

Монография Ю.А.Гвоздарева "Основы русского фраз о образова-шгя" (66) остается пока основным исследованием, теоретические положения,связанные с изучением процессов и результатов фразообразования. В монографии с учетом типа деривационной базы и характера фразообразовательного процесса описываются пути возникновения ФЕ русского языка, дается типология их образования,

В кругу проблем русского фразообразования оказывается актуальным аспект возникновения ФЕ из русских пословиц, который слабо изучен, хотя уже отмечался неоднократно и факт возникновения ФЕ на базе пословиц (А.А.Потебня, М.А.Рыбникова, А.М.Бабкин, И.В.Абрамец, Ю.А.Гвоздарев).

Однако специальных работ, посвященных этому вопросу, пока нет.

Интерес к русским пословицам возник давно. В ХУЛ веке появляются в России первые сборники пословиц и поговорок русского народа, первые издания их относятся к 70-м годам ХУШ века: сборники А.А.Барсова, А.Г.Курганова и др. В XIX веке созданы сборники й.М.Снегирева, П.К.Симони и др. Исключительно большую роль в собирании и публикации русских народных пословиц и поговорок сыграл В.И.Даль.

Научное изучение пословиц началось с М.В.Ломоносова. Делались неоднократные попытки определить понятие пословидо, отграничить пословицы от поговорок и от ФЕ. Однако до сих пор четкой и однозначной дифференциации этих понятий нет. Мало изучены вопросы семантической структуры пословиц, нет их типологии, не изучена соотнесенность русских пословиц и ФЕ, возникших на их основа нии, не исследованы процессы преобразования пословиц во фразеологические единицы. Необходимость решения этих проблем и обосновывает актуальность данного исследования.

Цель данной работы состоит в том, чтобы выявить закономерности в образовании ФЕ на базе русских пословиц. В связи с этой целью определяются задачи исследования:

1) Установить критерии разграничения пословиц (как деривационной базы ФЕ), поговорок и ФЕ.

2) Наметить структурно-семантическую типологию пословиц в качестве деривационной базы ФЕ, установить типы соотнесенности таких пословиц и образованных от них ФЕ.

3) Изучить и описать процессы образования ФЕ на базе пословиц.

4)Исследовать специфику функционирования ФЕ, образованных на базе пословиц, в отличие от функционирования самих пословиц.

Материалом исследования послужили пословицы русского народа, представленные в сборниках ХУШ-Х1Х вв (см. библиографию), и ФЕ русского языка, соотнесенные лексически и семантически с определенными пословицами.

Фразеологическими единицами (ФЕ) в работе понимаются вслед за Ю.А.Гвоздаревым устойчивые в языке и воспроизводимые в речи составные языковые знаки, имеющие самостоятельное значение, соотнесенное с понятием, состоящие из двух или более слов, из. которых хотя бы одно имеет фразеологически связанное значение (66,18).

Материал для изучения функционирования пословиц и ФЕ выбран из произведений русской классической и советской художественной литературы, поскольку именно в художественном тексте наиболее полно реализуются возможности варьирования, в отличие от закрепленных лексикографическими источниками вариантов.

В качестве дополнительного материала использован иллюстративный материал существующих фразеологических и толковых слева -рей русского языка. В работе исследовано 1200 коррелятивных пар (пословиц и ФЕ), отражающих как общие закономерности, так и специфические особенности образования ФЕ из пословиц, особенности функционирования и тех, и других.

При рассмотрении фактов образования ФЕ на базе русских пословиц важное место занимают вопросы методики исследования.

С опорой на диалектический принцип познания языковых фактов, использовался стзавните^ьно-истотзический подход к материалу, привлекались данные прошлых веков и современного русского литературного языка.

При изучении ФЕ, образованных на базе русских пословиц, ведущим методом исследования являлся описательный метод. При этом применялись такие приемы, как наблюдение, сопоставление, метод семантического анализа. Особенности структуры ФЕ, образованных на базе пословиц, выявлялись методом структурно-семантического соотношения языковых элементов сравниваемых диревационных пар.

Круг проблем, предопределяющих актуальность исследования, обусловливает и его научную новизну и теоретическую значимость. В настоящей диссертации впервые объектом самостоятельного анализа стали ФЕ и русские пословицы, явившиеся деривационной базой душ ФЕ; на основании всестороннего и детального анализа пословичного материала впервые дается лингвистическое определение посло

-с. вицы как образного суждения со структурой предложения, регулярно f* воспроизводимого с постоянным лексическим составом, семантически актуализируемого в речи; даны результаты изучения семантической структуры пословиц, в связи с чем вводится определение смыслового центра и образной части пословицы, в зависимости от этого выделяются разряды пословиц; представлен детальный анализ русских пословиц и ФЕ, образованных на их базе, с точки зрения сопостав-jl ления их в семантическом и формальном планах. На основе этого выявлена и представлена типология соотнесенности пословиц и ФЕ, образованных на их базе в семантическом и формальном отношении; впервые описаны процессы формирования ФЕ на базе русских пословиц, выделены более продуктивные и менее продуктивные типы.

Практическая значимость исследования усматривается в том, что его результаты послужат материалом при создании этимологических словарей и справочников русской фразеологии. Материалы исследования могут получить реализацию в вузовских курсах истории русского литературного языка, в спецкурсах, посвященных теории фразеологии и фразеологии русского языка, в спецкурсе "Русское фразообразование".

Материалы работы помогут при обучении нерусских фразеологии русского языка.

Ашзобашя исследования.Материалы и результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, прочитанних на научных конференциях в Оренбургском государственном педагогическом институте в 1983,1984,1985 годах, а также на конференциях молодых ученых филологического факультета Воронежского, Ростовского государственных университетов в 1983,1984, 1985 годах, на Летних лингвистических школах, посвященных проблемам фразеологии и проблемам экспрессивной стилистики в РТУ, на Герценовских чтениях в Ленинградском педагогическом институте (1985). Результаты работы обсуждались на кафедре русского языка РГУ. Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав (с выводами),Заключения, Списка использованной лингвистической литературы, Перечня лингвистических словарей, Перечня сборников пословиц и поговорок, Списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образование фразеологических единиц на базе русских пословиц в русском языке."

Выводы по второй главе

1. Сопоставительный анализ коррелирующих пар пословиц и образованных на их базе ФЕ - обнаруживает их семантическую соотнесенность или даже сходство, но существенное структурно е и функциональное различие.

На структурно-семантическом основании установлена типология соотнесенности коррелирующих пар, выделено тш основных типа:

1). ФЕ совпадает лексически с отдельными компонентами пословицы и является либо ее фрагментом, либо частью пословицы с изменением грамматических форм; при этом значение ФЕ совпадает со значением пословицы полностью;

2). ФЕ совпадает лексически с отдельными компонентами пословицы, но передает лишь часть ее содержания;

3). ФЕ совпадает лексически (частично или полностью), но имеет иное, особое значение, отличное от значения пословицы.

2. Процесс образования ФЕ на базе пословиц не является единообразным; процессом. Выделяются две разновидности таких процессов: процесс усечения части пословиц, когда оставшаяся часть пословицы становится ФЕ и образование новой синтагмы с учетом слов, входящих в состав пословицы, или с отдельными сливами пословицы с другими словами. Этот процесс определяется термином стяжение.

Процесс усечения различается в зависимости от того, какая часть пословицы выделяется и становится ФЕ. Усечение может быть 3-х видов. Наиболее типичным оказывается сокращение последней части, что характерно и для окказионального употребления пословиц в речи. Здесь сказывается явление энтропии, когда конечная часть восстанавливается в памяти по началу.

Стяжение характеризуется существенным изменением значения ФЕ, например, возникновением антонимического значения. В основе стяжения лежит не только формальное возникновение новой синтагмы, но изменение семантическое.

Обнаружен и еще один вид формирования ФЕ из пословиц -распадение, когда из одной пословицы могут возникать две ФЕ.

3. Употребление ФЕ, образованных на базе пословиц, существенно отличаются от употребления самих пословиц. Они, как правило, имеют определенное окружение, с которым находятся в грамматических связях.

В составе предложения ФЕ со структурой предикативного сочетания создают предикативную основу простого предложения, а ФЕ со структурой непредикативного сочетания выступают в качестве отдельных членов предложения.

Обнаружено два вида взаимоотношений между ФЕ и ее окружением: в одних случаях контекст влияет на ФЕ, требуя реализации соответствующих грамматических форм, в друтих -ФЕ оказывает влияние на контекст.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный в работе матерная подтвердил основные положения об актуальности изучения выбранной темы.

Данное исследование является одним из первых монографических исследований русских пословиц как деривационной базы для ФЕ и впервые монографически представляет процесс фразообразования на базе русских пословиц.

Проведенный анализ пословичного материала позволил сформулировать лингвистическое определение пословиц ы как образного суждения со структурой предложения, регулярно воспроизводимого с постоянным лексическим составом, семантически актуализируемого в речи.

Исследование подтвердило сам факт образования ФЕ на w базе пословиц. Этот способ фразообразования в количественном отношении не является ведущим, как, например, образование ФЕ на базе свободных сочетаний слов путем метафорического или метонимического переноса значений, однако его роль в образовании ФЕ весьма заметна.

Изучение материала подтвердило положение А.А.Потебни о конденсации, "сгущения" смысла, басни, а затем пословицы.

При анализе пословичного материала в целях выявления семантики фразообразовательных процессов подтвердилась целесообразность выделения в пословицах " смыслового ^ центра" и "образной части", т.е. идея, выдвинутая у

В.П.Жуковым относительно фразеологических единиц.

Образование фразеологических единиц на базе пословиц русского языка следует отличать от употребле-** ния пословиц в речи в сокращенном виде, от различного варьирования пословиц в процессе употребления.

Фразообразовательные процессы, рассмотренные в диссертации, оказались лишь соотносительными с фактами окказионального употребления пословиц в речи, что позволяет прослеживать детали фразообразовательных процессов на окказиональном употреблении пословиц.

При окказиональном варьировании пословицы обычно учитываются ее существенные признаки: функциональная изолированность, стабильность формы и т.д. Вместе с ^ тем наблюдается тенденция преодолеть эти свойства пословиц, сделать их в речи более активными в грамматическом плане, а также в смысловом.

Образование ФЕ на базе пословиц не является единообразным процессом, поэтому в работе установлена типология различных ввдов этого процесса: усечение части пословиц, когда оставаясь часть пословицы становится ФЕ и процесс образования новой синтагмы с учетом слов, входящих в состав пословицы, который определяется термином стяжение, распадение, когда из одной пословицы могут возникать и две ФЕ, каждая из которых сейчас, большей частью, употребляется самостоя/ тельно.

Процесс формирования ФЕ на базе пословиц характеризуется семантическими и структурными преобразованиями.

Наиболее продуктивные оказывается усечение последней части пословицы.

Употребление ФЕ, образованных на базе пословиц, существенно отличается от употребления самих пословиц. Они, как правило, имеют определенное озфужение, с которым находятся в грамматических связях.

Проведенная работа показывает необходимость дальнейшего изучения русских пословиц в лингвистическом аспекте.

СБОРНИКИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК

1. Княжевич Д. Полное собрание русских пословиц и поговорок.

СПб., 1822.

2. Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок и проч. Х7П-Х1Х столетий. Собрал и подготовил к печати Павел Симони. Сборник отделения русского языка и словесности императорской Академии наук, СПб., 1889.

3. Снегирев И.М. Русские народные пословицы и притчи, М., 1848.

4. Собрание 4291 древних российских пословиц. Печатаны при императорском Московском университете Г770 году, М., 1770, Барсов.

5. Михельсон М.И. Меткие и ходячие слова. Сборник русских и иностранных пословиц, изречений и выражений. СПб., 1894.

6. Михельсон М.И. Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний.

Т. 1-П. 1902-1903.

7. Сахаров И.П. Сказания русского народа, т.1, СПб, 1841.

8. йллюстров И.И. Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках. Изд-е 3. СПб, 1915.

9. Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 1957.

10. Романов Е.Р. Рукописный сборник "Древних русских пословиц". - Зап.сев.зап.отд.Русск.географ.об-ва, 1910, кн. 1913 -кн. 3.

11. Русские йословицы и поговорки. Сост. А.М.Жигулев. М., 1969.

12. Снегирев И.М. Русские в своих пословицах. М., I83I-I834, кн. 1-4.

13. Русские пословицы и поговорки. Составил М.Булатов, М., 1949.

14. Пословицы и поговорки Нижегородской губернии /Записи

Н.А.Добролюбова/. Кн.: "Пословицы и поговорки, загадки в рукописных сборниках ХУШ-ХХ вв". М.-Л., 196I.

15. Пословицы, собранные В.А.Татищевым. - кн.: Пословицы и поговорки, загадки в рукописных сборниках ХУШ-ХХ вв, M.-JL, 1961.

16. Рыбникова M.I. Русские пословицы и поговорки. М., Изд-во АН CGGP, 1961.

17. Ермолов А.С. "Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах", 1-1У, СПб, 1902-1905.

18. Муратова К. и Привалова Е. "Героизм русского народа в пословицах и поговорках". Новосибирск, 1944.

19. Шахнович М.О. "Военные пословицы русского народа". I., 1945.

20. Разумов А.А. Мудрое слово. Русские пословицы и поговорки. М., 1957.

21. Пословицы и поговорки. Сборник советских пословиц ж поговорок. Сост. Н.М.Галочкин, С .А .Червяков окий, Горький, 1955.

22. Жемчужины народной мудрости. Пословицы, поговорки и сходные с ними народные выражения. Составил Н.Я.Астапенко. Смоленск, 1959.

23. Избранные пословицы и поговорки русского народа. Сост. Н.Л.Колпакова, М.Я.Meльц, Т.Г.Шаповалова. М., 1957.

24. Творчество народов СССР. Под ред. А.М.Горького, Л.3.Мех-лиса. Изд.ред. "Правды". М., 1937.

25. Русские пословицы, поговорки, приречья и присловия, собираемые Алексеем Кольцовым, кн.: Кольцов А.В. Соч. в 2-х томах. М., 1958.

26. Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок. М., "Советская энциклопедия", 1966.

27. Жигулев A.M. Русские пословицы ж поговорки, М., 1969.

- 152

ЛИНШСТИЧЕСКИЕ СЛОВАМ

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М., 1966

2. Даль В.И. Толковый словарь живого великого русского языка, т.1-4. Изд. 3-е, с доп. и под ред. Й.А.Вздуэна де Куртенэ. 1903-1909.

3. Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь русского языка. М., "Просвещение", 1980.

4. Краткий этимологический словарь русской фразеологии. Авторы: Шанский Н.М., Зилли В.И., Филиппов А.В. - "Русский язык в школе", 1979,№ 1-6, 1980, Ш 1-2.

5. Ожегов С.И. Словарь русского языка. П-е изд-е. М., 1975.

6. Преображенский А.Г. Этимологический словарь русского языка. I. 1-П. М., I9I0-I9I4. наук СССР, т.1-17, М.-Л., 1950-1964.

8. Словарь русского языка XI-OTI вв. Гл.ред. Ф.П.Филин, в 1-10. M.I975-I982.

9. Толковый словарь русского языка. Под ред. Д.Н.Ушакова, т.1-4. М., I935-I940.

10. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. /Пер. с нем. и доп. О.Н.Трубачева./, т.1-4. М.} 1964-1973, т.1-4.

11. Фразеологический словарь русского языка. Под ред. А.Й.Мо-лоткова. Изд. 2-е. М., 1968.

12. Этимологический словарь русского языка. Автор?составитель Н.М.Шанский. М., Изд-во МГУ, в.1-5, 1963-1973.