автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические процессы в гарнизонах Воронежской и Тамбовскойгуберний

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Михайлов, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Общественно-политические процессы в гарнизонах Воронежской и Тамбовскойгуберний'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические процессы в гарнизонах Воронежской и Тамбовскойгуберний"

фордТОсский Государственны» Педагогический Университет

^^ На правах рукописи

V*

Михайлов Николай Владимирович

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГАРНИЗОНАХ ВОРОНЕЖСКОЙ И ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ (МАРТ - ОКТЯБРЬ 1917 Г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

\

чИ й?

Воронеж - 1996

Работа выполнена на кафедре политической истории Воронежского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Федоринов Е.И.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Логунов В.И. - кандидаг исторических наук, доцент Габелко Е.И.

Ведущая организация - кафедра истории Воронежского технического

университета.

Защита состоится " " мая 1996 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К.113.60.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Воронежском государственном педагогическом университете.

Адрес: 394043г. Воронеж, ул. Ленина 86, Воронежский государственный педагогический университет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 326).

Автореферат разослан " " апреля 1996 года. -

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Происходящие в современных условиях коренные изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, политической системе общества и его экономических основах сопровождаются изменениями и в духовной сфере, характеризуются появлением новых идеологических парадигм, морально-нравственных ценностей. Как показывает исторический опыт, эти процессы неизбежно сопровождаются переосмыслением исторического прошлого, его переоценкой.

Потребность в переосмыслении прошлого и более объективном его освещении обусловливается тем, что изучение отечественной истории советского периода длительное время страдало излишней идеологизированносгыо, что приводило к догматизму и мифологизированному изложению узловых проблем прошлого, его украшательству. Следствием этого было формирование у населения искаженного исторического сознания, на основе которого не могли делаться объективные выводы и реальные оценки действительности.

Хотя в настоящее время сделано уже достаточно много для преодоления догм, штампов и мифов, однако актуальность взвешенного научного подхода к изучению истории сохраняется в связи с тем, что переосмысление и переоценка узловых проблем прошлого не обошлись без издержек и противоречий. В средствах массовой информации появилось множество крайне политизированных и тенденциозных публикаций, отличающихся отсутствием вдумчивого историко-исследовательского подхода, конъюнктурностью. В результате на смену одним штампам и мифам приходят другие. Это внесло негативные элементы в историческую науку и заставило говорить о ее кризисном состоянии.

Особое место в многочисленных публикациях в средствах массовой информации и развернувшихся дискуссиях среди профессиональных историков занял 1917 год с его коренными революционными сдвигами. В качестве дискуссионных были, как правило, узловые проблемы этого времени: была ли альтернатива октябрьской революции, насколько неизбежен был переход от февраля к октябрю; преувеличивалось значение деятельности политических партий и в то же время недооценивалось стихийное движение масс, не уделялось должного внимания отдельным аспектам этой проблемы, в том числе связанным с обществсннополитическими процессами, происходившими в марте -октябре 1917 г.

В связи с выше изложенным можно сказать, что актуальность интересующей нас темы исследования обусловлена не только недостаточным вниманием к ней в настоящее время, но и целым рядом других факторов:

1) в современных условиях появилась возможность более обстоятельно исследовать происходившие в марте - октябре 1917 г.

общественно-политические процессы в армии, в том числе в тыловьи гарнизонах, в связи с публикацией новых, ранее недоступных работ зарубежных историков, представителей русской эмиграции, мемуаров Более свободным стал также допуск к архивным документам и материала»* периодической печати 1917 г. Новые публикации, документы и материалы позволяют более обстоятельно осветить одну из интереснейших страши истории, тем более что вся предшествующая историография (особенно ш региональном уровне) не только не исчерпывает данной темы, но I побуждает к более глубокому ее исследованию;

2) изучение коренных сдвигов, происходивших в 1917 г. показывает, насколько тесно связаны между собою общественно-политические и социально-экономические процессы в обществе и состояние армии, поэтому более глубокое изучение этих проблем позволит наглядне показать, насколько важно любой партии, любому правительству найп-ключ к решению военных вопросов с целью обеспечения и сохранены* боеспособности армии, какие бы глобальные задачи экономического г социального переустройства общества не ставились. Никакое реформирование общества не может быть успешным без надежной защить: внешних рубежей;

3) в 1917 г. армия была одной из сфер активного партийно-политическою противоборства, что привело к интенсивным обществено-политическим процессам в воинских частях (избрание представительны* органов, бурная деятельность политических партий). Их изучение позволит учесть как позитивный, так и негативный опыт функционирования армии е условиях многопартийности, понять и определить оптимальные варианты взаимоотношения армии и политических партий, армии и представительских органов. В настоящее время, когда происходит реформирование всей структуры Российской государственности вооруженных сил страны, эти проблемы приобретают насущную значимость. В зависимости от их решения должны быть определены способы и формы воспитания армейских кадров, формирование у них исторического сознания, гражданственности и патриотизма как защитников своего Отечества. В современных условиях для нашего общества это новые проблемы, которые требуют в интересах укрепления армии безотлагательного решения;

4) исследование данной темы позволит внести определенный вклад в историческое осмысление уникального опыта политической жизни России XX столетия, дать более объективную оценку происходящим в нашей стране событиям.

Степень изученности проблемы. Интересующая нас тема получила определенное освещение как в отечественной, так и зарубежной историографии. Февральские события настолько важны, что они постоянно вызывают интерес исследователей,- и особенно к армейским вопросам, так, как вокруг русской армии в 1917 г. развернулась небывалая по размаху и накалу, по драматизму событий борьба. Это объяснялось, на

наш взгляд, следующими причинами: необычайно возросшей в условиях войны и революции ролью вооруженных сил; превращением России в результате февральской буржуазно-демократической революции п страну с "максимумом легальности" и политических свобод в обстановке войны; разнародным классовым составом армии, привлекавшим основные политические силы в поисках социальной опоры ради достижения своих целей. От того, за кем пойдет армия, в конечном счете зависел исход всей революции. Отражением этой борьбы стала борьба концепций относительно роли и места армии в событиях 1917 г. Не будет преувеличением сказать, что она началась в том же 1917 г. в виде идейной полемики между политическими соперниками на страницах газет, брошюр и других изданий, которые сыграли определенную роль в появлении первых специальных исследований.

Ранее всего сложилась небольшевистская историография вопроса, в которой лидирующую роль играли взгляды и работы эсеровских и меньшевистских публицистов, еще не опиравшихся на конкретно-историческую документальную базу. Можно даже сказать, что в них солдатам отводилась первостепенная роль. Октябрьская революция представлялась им как стихийный, несознательный солдатский бунт, как "солдатчина". Эта оценка легко вписывается в любую контрбольшевистскую схему Октября, будь то концепции "переворота", "захвата власти" и т.д. Особая пикантность ситуации состоит в том, что В.Чернов, Н.Рожков, В.Л.Бурцев, Д.Розенблюм1 и другие авторы первых трудов этого направления подчас мыслили в категориях марксизма с его социально-экономическим, классовым подходом к оценке политических событий. "В социальном итоге мировой войны, - писал Д.Розенблюм, - в России образовались деклассированные в хозяйственном отношении рабочие и солдатские массы, не облекшиеся еще в определенные социальные формы"2. Их идеи, по Д.Розенблюму, - первобытный социализм потребления, всеобщего деления. Стоит заметить, что такая трактовка революции была известна и Ленину, который&1918 г. резко обличал тех, кто рассуждениями о деклассированных солдатах скрывал, по

1 Бурцев В.Л. Борьба за свободную Россию. Мои воспоминания 18821920 гг. - Берлин, 1923; Рожков Н. Ход революции // Октябрьский переворот. Факты и документы. - Пг., 1918. - С. 18; Розенблюм Д. Большевики у власти. Социально-политические итоги Октябрьского переворота. - М., 1918. - с.9; Чернов В.М. Записки социалиста-революционера. Кн. 1. - Берлин - Петербург - Москва, 1922; Он же. Рождение революционной России (Февральская революция). - Париж -Прага - Нью-Йорк, 1934.

2 См: Большевики у власти. Социально-политические итоги Октябрьского переворота. - М., 1918.-С.9.

его словам, "отсутствия выводов и полной беспомощности... охватить все классовые отношения в целом, в их общем масштабе"1.

Работы меньшевиков подчинены доказательству незакономерности Октября, происшедшего "не по Марксу". Партию большевиков называли "партией тыловых гарнизонов"2.

Другой аспект в историографии проблемы " революция и армия " составили работы бывших генералов и офицеров старой армии, не только свидетелей, но и участников происходивших в ней событий. Они особо подчеркивали главную роль армии в революции 1917 г., и в гибели страны, как это рисовалось ими в эмиграции. Так, А.И.Деникин в "Очерках русской смуты" много внимания уделил положению в армии, борьбе партий. С его точки зрения, развалу армии способствовали не только большевики, но и другие социалисты. Более того, он, в отличии от других бывших военных считал, что процесс разложения армии начался еще до 1917 г. и был связан с утратой веры народа в общегосударственную православно-монархическую идею3. А о солдатских массах, на которых опирались большевики, он писал как о грабителях и насильниках, как о черни, которая погубила Россию и армию4.

По мнению видного военного историка эмигранта генерала Н.Н.Головина, причины разложения армии и успеха большевиков были вовсе не в классовой борьбе, как'полагали социалисты, с его точки зрения вообще не было классового различия менаду офицером и солдатом, ибо рядового офицера по его либеральному положению нельзя причислить к буржуазии и помещикам5. Все заключалось в темноте солдат, на которой играли большевики, толкавшие массы на бунты и убийства офицеров. Но еще более, по Головину, в ревошоционизации армии повинно Временное правительство и особенно А.И.Гучков.

В советской историографии почти семь десятилетий господствовала ленинская концепция роли армии в 1917 г., которая выражалась формулой "политическая армия пролетариата". Из нее следовало, что гегемоном революции был российский пролетариат со своим авангардом - большевистской партией. Они смогли привлечь на свою сторону солдат старой армии тем, что лучше всего поняли и осуществили их насущные нужды и с помощью солдатских масс свергли власть буржуазии.

1 Ленин В.И. Четвертый чрезвычайный Всероссийский съезд Совегов. Поли. собр. соч. - Т. 36. - С.99.

2 Дан Ф.И. К истории русской революции II Социалистический вестник.-1931. - № 10.

3 Деникин А.И. Очерки русской смуты // Вопросы истории. - 1991. - N6. -С.114, 121, 125, 126; N7. -С. 120.

4 Он же. Старая армия. - 4.2. - Париж, 1931. - С. 132.

3 Головин H.H. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. - 4.1. - Кн.1. -Париж, 1937.-С.84.

Характерно, что уже в 20-30 гг. в советской исторической науке появился интерес к вопросам революционного движения в армии. Именно тогда вышли в свет первые публикации об октябрьских днях в армии, печатавшиеся, в основном, в журналах "Пролетарская революция", "Красная летопись" и др. К тому времени относятся и первые документальные публикации1. В основном это были материалы пропагандистского характера.

Характерно, что идеологическое острие большевистской концепции было направлено против "соглашателей", т.е. эсеров и меньшевиков как главных противников большевизма в армии. Доминировала односторонняя трактовка этих партий как предателей революции и народа, а их длительное и значительное влияние на солдат объяснялось обманом. Если в первые годы еще можно было встретить высказывание о пагубном влиянии Приказа № 1 Петроградского Совета на состояние и боеспособность армии, то уже в 30-е годы по сути возобладал узкодогматический взгляд на процессы в армии как большевизацию солдатских масс.

В 20-е гг. стали публиковаться и первые работы по ЦентральноЧерноземному региону, в которых затрагивались Тамбовская и Воронежская губернии2.

Начиная со второй половины 30-х годов до начала 50-х гг. количество публикаций по интересующей нас теме возрастает, но в них также основное внимание уделялось руководящей роли РКП(б) в участии солдатских масс в общественно-политических процессах в армии. Для работ тех лет характерны тенденциозность в подборе фактов и необъективность выводов вплоть до искажения реальной истории, что объясняется общей политической и идеологической ситуацией в стране5.

Ахун М.А., Петров В.Л. Большевики и армия 1905-1917 гг. Военная организация при Петербургском комитете. РСДРП(б) и революционное движение в войсках Перербурга. - Л.: Красная звезда, 1929; Крыленко Н.В. Февральская революция и старая армия // Пролетарская революция. - 1927.-№ 2-3. - С.240-251. Пирейко А. В тылу и на фронте империалистической войны. Воспоминания рядового. Л., 1926; Разложение армии в 1917 г. - МЛ., 1925; Риппа Л.А. Мы все за Советскую власть. Рассказывают участники Великого октября. - М., 1926; Солдатские письма. - М-Л., 1927; Буйский А. Военная подготовка Октября. - М., 1927; Чаадаева О.Н. Работа большевиков в армии в 1917 г. М.: Пропагандист, 1937. - № 18.

2 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. 1917-1918. - Т.1. - N4., 1925 (2 изд. полит, литер. 1990. - 207 е.); Лавыгин Б.М. 1917-й год в Воронежской губернии (хроника). - Воронеж, 1927; Соколов С., Крошицкий П. Хроника революционный событий Тамбовской губернии. 1917-1918 гг. - Тамбов, 1927;

3 Алексеев В.Н. Октябрь и гражданская война в центральной черноземной

области. - Воронеж, 1932.; Воронков И.Г. Большевики Воронежа в период

Со тором половины 50-х. гг. наблюдается новый всплеск интерес историков к проблемам общественно-политических процешл происходивших в армии после февральской революции, и борьбы партш за солдатские массы. Появляются обобщающие исследования, в которы затрагиваются различные аспекты деятельности мелкобуржуазных партш отдельных общественных организаций, армейских советов и комитетов, и: взаимоотношений с РКП(б)1. Однако поскольку задачей подобны; монографий не являлось специальное изучение данных вопросов, то ош рассматривались лишь в самых общих чертах и неполно. Значителыи меньше и также явно недостаточно разработана тема солдатской движения в армии в тыловых гарнизонах. Многие исследователи, по видимому, недооценивают того факта, что после февральской революцш 1917 г. вся страна представляла собой огромный военный лагерь и рот солдатских масс в общественно-политических процессах, проходивших I армии, повсеместно резко возрастала.

Попытку охватить революционное движение во всех тыловы? частях и гарнизонах предпринял Х.И.Муратов2.

В работах по истории армейского движения 1917 г. на отдельны> фронтах слабо вскрыта связь между движением солдат на фронте и в тылу имеет место отрыв фронта от тыла3. Но фронт не мог существоват! изолированно от тыла. Постоянный взаимообмен военнослужащих межд> действующей армией и запасными частями был одним из каналов, который использовали различные партии для проведения своей политической работы среди солдатской массы.

подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. - Воронеж, 1952; Морев П.Г. Крестьянское движение в Воронежской губернии в феврале - октябре 1917 г. Из истории Воронежкой области. - Воронеж, 1954; Соболев П.Н. Подготовка к социалистической революции и установление Советской власти в Воронежской области. -Воронеж, 1955; Чаадаева О.Н. Работа большевиков в армии в 1917 г. М.: Пропагандист, 1937. - № 18; Экспедиция Мироновича и Годунова. Ученые записки. МГПИ. - Т.2. - Вып.2. - 1947.

1 Борьба рабочих и крестьян под руководством большевистской партии за установление и упрочение Советской власти в Тамбовской губернии. -Тамбов, 1957. - С.54; Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии,- Воронеж, 1957. - С. 160.

" Муратов Х.И. Революционное движение в русской армии в 1917 г. - М., 1958.

^ Голуб П.Л. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 - февраль 1918). - Киев, 1958; Капустин М.И. Солдаты Северного фронта в борьбе за власть Советов. - М., 1957.

Этот пробел лишь отчасти восполнили работы по истории солдатского движения, рассматриваемого нами периода, подготовленные рядом советских историков1.

С середины 60-х до первой половины 80-х гг. советские историки начали конкретно и целенаправлено изучать место и роль российской армии в революционных событиях 1917 г.2.

Определенный вклад в изучение этой проблемы внесли самостоятельные ра6о1ы по историии политических партий3. Авторы рассматривают деятельность непролетарских партий в период подготовки и осуществления Октябрьской социалистической революции, освещают историю борьбы различных политических партий в российских революциях 1917 г. и исторический опыт большевиков в проведении социалистической революции в России. Работы, монографии и статьи

1 Бынкин И. Борьба большевиков Тулы за иревлечепие солдат местного гарнизона на сторону социалистической революции (март-октябрь 1917г.). -Тула, 1959; Гапоненко Л.С. Великая Октябрьская Социалистическая революция. Краткий исторический очерк. - М., 1957; Кондриков Б.В., Чижов И.Г. Революционные события в Омском гарнизоне в 1917 г. - Омск. 1958: Шпелев С.П. Костромской гарнизон в дни Октября - Кострома, 1957.

2 См. Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской ' армии в Октябрьской революции. - М., 1975. - С.247; Он же. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март - октябрь 1917. - М., 1967. -С.379; Голуб П.А. Партия, армия и революция. - М., 1967; Он же. Большевики и армия в трех революциях. - М., 1977; Кораблев К).И. Социалистическая революция и армия. - М., 1978; Он же. Революционное движение в русской армии в 1917 г. - М., 1981; Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 году: Возникновение и начальный период деятельности. - М., 1972; Минц И.И. История Великого Октября. - Т. 1-3. -М., 1967-1972; Совокип A.M. На путях к Октябрю. Проблемы мирной и вооруженной борьбы за власть Советов. - М.. 1977; Сенчакова Л.Т. Революционное движение в русской армии и флоте и конце XIX - начале XX в. - М., 1972.

J См. Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917г.-Л., 1973; Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России. -М., 1969; Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба. Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М., 1988; Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; История политических партий России. - М., 1994; Полушкина В.А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. - М., 1983; Спирин Л.М. Россия 1917 год. (Из истории борьбы политических партий). - М., 1987.

отражают военно-боевую и политическую деятельность партии большевиков в исследуемый период'.

Особое место в историографии проблемы занимают книги и диссертации, составной частью которых является история событий в гарнизонах центральной России. Это работы Л.Г.Протасова, Т.Ф.Кузьминой, Г1.Н. Соболева, В.И. Бородина2.

Работы Л.Г.Протасова заслужили высокую оценку научной общественности. Хотя они и были в русле общепринятой официозной трактовки, но тогда отличались новизной постановки ряда вопросов, широтой источниковой базы. Им, по сути дела, впервые поставлены вопросы об особом масштабе роли солдат в установлении Советской власти и победе большевиков в Черноземном центре.

Кроме того, он попытался конкретно установить социальный состав военнослужащих, его варьирование по отдельным регионам.

В монография Т.Ф.Кузьминой "Революционное движение солдатских масс Центра России накануне Октября" делается акцент на обстоятельное, почти хроникальное воспроизведение основных событий 1917 г. в гарнизонах Центральной России, в том числе, в Воронежском и Тамбовском. Работа ценна прежде всего богатым фактическим

1 См. Военно-боевая работа партии большевиков (1903-1917 гг.) - М., 1973; Ерыкалов Е.Ф., Носов Ф.В., Путырский Е.Л. В огне революции: Военно-боевая работа большевистской партии в 1917 году. - М., 1961; Минц И.И., Кораблев Ю.И., Миллер В.И. Революционное движение в русской армии в 1917 году. - М., 1981; Миллер В.И. К истории борьбы непролетарских партий за армшо в 1917 году И Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции:• матер, конф. - М., 1982; Протасов Л.Г. Армия в политических концепциях меньшевиков и эсеров в 1917г. // там же; Скворцов В.К. Классы и партии в России в период от Февраля к Октябрю 1917 г. - Казань, 1992; Якупов Н.М. Партия большевиков в борьбе за армию в период двоевластия. - Киев, 1972. - С. 119; Он же. Борьба за армию в 1917 г. - М., 1975.

" Бородин В.И. Военная работа большевиков Центрально-промышленной России в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март - октябрь 1917 г.): Дис...канд.ист.наук. -М., 1976; Кузьмина Т.Ф. Революционное движение солдатских масс Центра России накануне Октября. - М., 1978; Портасов Л.Г. Революционное движение в гарнизонах Воронежской губернии. Ученые записки МГПИ. -1967. - №250; Он же. Солдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов. - Воронеж: ВГУ, 1978; Он же. Солдаты тыловых гарнизонов Центальной России в борьбе за победу Великого Октября. Дис...д-ра истор.наук. - М., 1979. - 499 е.; Соболев П.Н. Подготовка социалистической революции и установление Советской власти в Воронежской губернии. - Воронеж, 1955.

материалом, но существенно прошрывает в историческом анализе, на что указывается в монографии Д.А. Метелицы1. Основным результатом их исследований был вывод об изменении форм и содержания солдатского движения под влиянием организационно-идеологической деятельности партии большевиков: от стихийных и разрозненных выступлений, солдаты переходили к сознательной революционной борьбе за свержение буржуазного Временного правительства и установления диктатуры пролетариата.

В отечественной историографии конца 80-х по настоящее время происходит переосмысление истоков и корней революционных потрясений 1917 г. в России. Особенность этого периода, как представляется автору, связана с изменением общеполитической обстановки в стране. Установление в исторической науке обстановки терпимости к различным оценкам и точкам зрения на происходившие события и явления в отечественной истории позволило исторической науке выйти на новый рубеж в изучении участия солдатских масс в политических процессах в армии в 1917 г.

По мнению современных отечественных историков, решающую роль в революционных событиях 1917 г. сыграли солдатские массы3. В последнее время к характеристике солдатских масс как крестьянства, одетого в серые шинели, добавилось их определение как класса со своими специфическими взглядами, интересами, психологией, поведенческими стереотипами3. Современными историками все чаще подчеркивается необходимость изучения массового сознания армейской среды и факторов, обусловливающих его изменения*.

Метелица Д.А. Борьба партии большевиков за солдатские массы в трех революциях (историография вопроса). - Харьков, 1984. - С. 127.

2 Анатомия революции: 1917 год в России: классы, партии, власть. - Снб., 1994. - С.69.; Старцев В.И. Человек с ружьем в 1917. // Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа? - М., 1991. - С. 156160; Он же. Последние дни империи // Страницы минувшего: очерки. - М., 1991. - С. 87-140; Троцкий Л.Д. К истории русской революции. - М., 1990. -С. 234; Харитонов В.Л. Февральская революция в России (попытка многомерного подхода) // Вопросы истории. - 1993. - №11-12. - С.20-26.

3 Булдаков В.11. На повороте. 1917 г.: революции, партии, власть // История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 199!. - С.46; Волобуев П.В. Революция и народ (методологические и теоретические аспекты) // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? - М., 1992. - С. 1025; Лашдиков A.TI., Солуцкий A.C. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. -М., 1990.

4 Миллер В.И. О месте русской армии в политической жизни страны 1917 г. // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? - С.266; Он же. Армия в Февральской революции: исторические параллели // 1917 г. в исторических судьбах России. - М., 1992. - С. 120-122; Люкс Л.

Большую группу публикаций составляют зруды зарубежных историков, которые питают повышенный интерес к истории непролетарских партий и тем политическим процессам, которые происходили в русской армии после февральской революции 1917 г.

В работе Г1. Феденко широкое распространение получил взгляд на революционные события 1917 г., как на солдатский бунт.

Солдаты изображались как анархиствующая, бунтарская масса, с помощью которой большевики пришли к власти1.

Оговоримся, что, как и в предыдущих работах, в ней нет специального описания событий в гарнизонах рассматриваемого нами региона.

В либеральной историографии основное значение придавалось политико-правовым, социокультурным и социопсихологическим аспектам изучения социальной реальности России начала XX века. Кадетско-либеральное объяснение хода событий 1917 г. сводилось к утверждению о том, что Россия доросла только до бунта, а не до революции. При этом солдатское движение рисовалось как разгул необузданной стихии2.

В то же время либерально-буржуазные и эсеро-меньшевистские лидеры з их оценке предстают чаще всего как бескорыстные поборники широкой демократии, славшие'жертвами собственного прекраснодушия и нежелания решительными мерами обуздать анархию в стране и армии. Уже после Октября, размышляя над причинами краха эсеров в армии, иные партийные лидеры винили себя за недооценку военной области. Один из активистов военной комиссии ЦК партии социалистов-революционеров Б.Ф. Соколов, например, писал: "В то время как большевики работали в полках Петрограда и Москвы, мы более интересовались мирной организационной работой, весьма рьяно уйдя в административный аппарат3.

Характерно также, что сама армия (по крайней мере ее солдатское большинство) буржуазными авторами трактуется как пассивный объект борьбы партий, не замечая ни реальных социальных конфликтов в армии ни огромного роста политического сознания солдат и матросов в 1917 г

Интеллигенция и революция. Легопись триумфального поражения /', Вопросы философии. - 1991. - № 11. - С.3-20; Чертищев A.B. Русская арми; накануне Февраля 1917 года. (К проблемам массового сознания)// 1917 гог в исторических судьбах России. - М., 1992. - 0.114-117; Штурман Д. У кра> бездны. Карниловский мятеж глазами историков и современников У/ Новьп мир.- 1993.-№7.-С. 213-235.

1 Феденко П. Новая история КПСС. - Мюнхен, 1960. - С.43, 48, 49.

2 Милюков 11.Н. Россия па переломе. Большевистский период русское революции. - Т.1. - Париж, 1927. - С. 57; Он же. Воспоминания. - Т.2. - М. 1990; Он же. Почему большевики взяли верх. // Октябрь 1917: величайше< событие века или социальная катастрофа? - М., 1991. - С. 169-170.

3 Октябрьская революция. - М.-Л., 192.6. - С.350-351.

Американский историк А.К.Уайлдмен, автор солидной и заслуживающей внимания монографии "Конец русской императорской армии", общий смысл классовых противоречий в армии сводит к антагонизму между образованными и необразованными общественными слоями1.

Особо следует сказать о книге М.С.Френкина "Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии 1917-1918 гг.". Формально она относится к так называемой совегологии. Но автор ее почти всю жизнь прожил в СССР, сформировался как советский историк, чего не могут скрыть все его обличительные высказывания в адрес бывших коллег по марксистской историографии2. Он считает, что перевес в борьбе за солдат получили не те партии, которые последовательно выражали их классовые интересы, а якобы те, которые сумели использовать в своих целях сиюминутные, шкурные интересы солдатской массы.

Однако тот же Уайлдмен, проводя специальные исследования проблемы "армия и власть в России в 1917 г.", делает и другой вывод, считая, что причиной роста революционных настроений в армии является политика, проводимая первым коалиционным правительством, которое не оправдало надежд солдатских масс на скорый мир и, тем самым, лишилось морального авторитета в глазах солдат3.

Существует и объективистский взгляд представителей зарубежной историографии на роль армейских масс в революционных событиях 1917 года. Для них Октябрьская революция - не следствие негативных процессов, проходивших в армии после Февраля и повлиявших па ее разложение, а закономерный результат обострения социальных противоречий4.

Таким образом, зарубежная историография содержит богатый фактический материал, однако делает на его основе разноречивые выводы.

Близкими во временном отношении к интересующей нас проблеме являются монографии проф. А.Я.Переверзсва5, в которых исследуются аграрные преобразования в деревне губерний Черноземного центра России

1 Уайлдмен А.К. Конец русской императорской армии. Старая армия и солдатская революция (март-апрель 1917). - Принстоп, 1980. - С. 134.

2 Фрснкин М.С. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии 1917-1918 гг. - Иерусалим, 1982. - С.6,7.8.

3 Уайлдмен А.К. Армия и вопрос законности власти в России.// Отечественная история. - 1994. - №2. - С. 19-35.

4 Берт Н. История Советского государства 1900-1991. - М., 1992. - С.101; Kapp Э.Х. большевистская революция в 1917-1918 г. - Т.1. - М., 1990; Он же. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. - М., 1990. - С.176; Рабинович А. Большевики приходят к власти. Революция 1917 года в Петрограде. - М., 1989.

5 Переверзев А.Я. Социалистическая революция в деревне Черноземного центра России (октябрь 1917 - 1918). - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1976. - 190 е.; он же. Великий Октябрь и преобразование деревни (1917 - 1921). - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1987.-215 с.

в октябре 1917 - 1921 гг. На большом фактическом материале в ни раскрывается практическая реализация тех общественно-политически процессов и тенденций в решении аграрных вопросов, которые созревали хронологических рамках исследуемого нами периода (март - октябр 1917 г.). Эти тенденции можно рассматривать как предпосылки коренны аграрных преобразований, которые были осуществлены в 1917 - 1921 гг. i которые обстоятельно изложены в монографиях проф. А.Я. Переверзева.

Интересующая нас проблема затрагивалась в диссертационны: исследованиях Аврамиди Ю.Н., Маслова К.Н., Протасова Л.Г., Астрахан; Х.М., Черных И.И., Ямщикова C.B.1. Однако, указанные диссертаци] посвящены, как видим, несколько иным аспектам исследования.

Наличие исследований близких во временном отношении i интересующим нас вопросам не закрывает, однако, проблемы в целом Появление нового фактического материала, перестройка историческоп сознания побуждают к более объективному, более научному следовательно, непредвзятому подходу к теме, которая не раз в прошло! привлекала внимание историков и, вероятно, будет привлекать и в будуще.л на новом витке исторического знания.

Таким образом, отечественными и зарубежными историками был; проделана большая работа по изучению как событий 1917 г. в целом, так i роли в них солдатских масс. В публикациях затронут широкий кру] проблем, отражающих общую социально-политическую картину в армии i 1917 г. Однако вопрос об общественно-политических процессах в тыловы: гарнизонах получил недостаточно полное освещение, в том числе i Воронежской и Тамбовской губерниях, что и определило выбор темь данного исследования.

Предметом нашего исследования являегся: участие в общественно политических процессах в армии офицерско-солдатской массы тыловы; гарнизонов Тамбовской и Воронежской губерний.

Цель и задачи исследования: целью работы является комплексно! изучение процесса формирования социально-психологически) особенностей личного состава гарнизонов региона и выяснение причин i

1 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. (март

- октябрь): Дис...д-ра ист.наук. - Л., 1974; Аврамиди~Ю.Н. Исторически! опыт борьбы большевиков против буржуазных и мелкобуржуазных партиг в ходе завоевание армий на сторону социалистической революции (феврал!

- октябрь 1917 г.): Дис...канд.истор.наук. - М., 1988; Маслов К.Н Программа и тактика партии социалистов-революционеров но военньш вопросам (март - октябрь 1917 г.): Дис...канд.истор.наук. - М., 1994; Черных Е.И. Военные вопросы в программах и тактике партий кадетов меньшевиков и эсеров (март - октябрь 1917 г.): Дис...канд.истор.наук. - М. 1992; Ямщиков C.B. Армейские массы в 1917 году (на материалах Тверской губернии): Дис...канд.истор.наук. - Тверь, 1995.

проявлений их поведения в тех или иных ситуациях после февральской революции 1917 г.

Для достижения этой цели автор полагает необходимым решить следующие задачи:

изучить размещение, численность, состав воинских формирований в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерниях и их место в социально-экономической и общественно-политической структуре рассматриваемого региона;

- рассмотреть процесс формирования и деятельности общественно-политических объединений в воинских частях и участие в них военнослужащих;

- проанализировать попытки использования армии различными политическими силами в борьбе за власть;

- выявить особенности характера, форм и основных направлений солдатского движения в период с марта по октябрь 1917 г.;

- показать эволюцию общественно-политических процессов в гарнизонах исследуемого региона после июльских событий и корниловского мятежа;

- на основе изученного материала сформулировать выводы и практические рекомендации, которые могут оказаться полезными в современных условиях.

Хронологические рамки исследования определены с учетом традиционно сложившейся в отечественной историографии переодизации развития переходных процессов от февраля к октябрю 1917 г.

Выбор региона исследования обусловлен тем, что Воронежская и Тамбовская губернии составляли по тем временам значительную территорию, где располагались достаточно крупные тыловые гарнизоны, входившие в состав Московского военного округа, одного из наиболее многочисленных по количеству войск.

Особое место в этом округе занимали Центрально-Черноземные губернии, так как они имели благоприятную материальную базу, занимали исключительно выгодное географическое положение, позволявшее быстро передислоцировать войска к фронту.

Все выше изложенное позволяет считать происходившие в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерний общественно-политические процессы типичными, отражающими состояние тыловых гарнизонов в целом в условиях перехода от февральской к октябрьской революции.

Методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к объективности исследования, опираясь в своих оценках на принцип историзма, учитывая возможную социальную ангажированность документов и публикаций (особенно программ политических партий), а также использовал специально исторические методы: актуализации,

проблемно-хронологический,сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический, периодизации (диахронный).

Научная новизна исследования диссертапи состоит прежде всего в самой формулировке темы исследования, недостаточно изученной проблемы общественно-политических процессов в гарнизонах Тамбовской и Воронежской губерний в марте - октябре 1917 г.;

- новым моментом в исследовании данной темы является изучение и обобщение основных направлений практической: деятельности партий по созданию общественно-политических объединений военнослужащих в армейской среде, выражающих их интересы;

- по новому раскрываются основные направления, формы и мегоды работы различных партий но привлечению солдатских масс на свою сторону;

- новизна темы исследования обусловлена также использованием большого количества новых источников, впервые вводимых в научный оборот;

- элементы новизны исследования формулируются в научно-практических рекомендациях по дальнейшему изучению данной проблемы, ее освещению в ходе преподавания истории Отечества.

Источниковая база исследования. Для написания диссертации автор изучил и использовал комплекс разнообразных источников.

Большую их группу составили материалы содержащиеся в сборниках документов1.

Историки армии располагают богатым арсеналом опубликованных документов по истории старой армии. Но самым ценным для написания данной работы был сборник "Революционное движение в военных округах (март 1917 г. - февраль 1918 г.)"2, б который вошли десятки прежде не публиковавшихся документов по интересующей нас проблеме.

Важнейшей группой источников являются архивные документы и материалы. По теме исследования автором изучены 54 архивных фонда

1 Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии в 1917-1918 гг. (Сборник документов и материалов). - Воронеж, 1957; Борьба рабочих и крестьян под руководством большевистской партии за установление и упрочение Советской власти в Тамбовской губернии. - Тамбов, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция (хроника событий). -М., 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция. Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы. - М., 1957; Общенациональный кризис. Сборник документов. - М., 1961; Переписка ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями. Сборник документов (март - октябрь 1917 г.). - Т.1. - - М., 1957.

" Революционное движение в военных округах (март1917 г. - февраль 1918 г.). -М., 1988.

(386 дел) пяти центральных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИЛ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО) и Государственного архива Тамбовской области (ГЛТО).

Основная часть исследуемых документов находится в Российском государственном военно-историческом архиве. Часть из них введена в научный оборот впервые. В ходе исследования акцент также делался на использование источников из местных архивов, пока еще мало изученных.

По внутреннему содержанию источники, используемые в работе, можно разделить на две группы: прямые и косвенные.

К первой ipynne относятся документы армейских организаций, резолюции митингов, протоколы войсковых собраний, письма солдат на родину, в газеты, центральные и местные органы власти, дневники с воспоминаниями бывших солдат и офицеров. Документы и материалы гарнизонных, полковых, ротных комитетов и армейских Советов, постановления и резолюции митингов и собраний солдат и офицеров. Солдатские письма содержат богатый материал о настроении армейских масс, их политических устремлениях, желаниях и чаяниях, а также о борьбе различных политических сил за армию. Воспоминания бывших солдат и офицеров являются очень ценным по содержанию, но в тоже время наиболее субъективным источником. Их значение состоит в том, что они часто являются единственным свидетельством нигде более не зафиксированных фактов. Мемуары позволяют глубже понять настроение офицерско-солдатских масс, мотивы их действий1.

К косвенным источникам относятся доклады, сводки, отчеты и рапорты командования, военных инспекторов, общественных и политических организаций о положении в войсках, о социальных связях и отношениях армейских масс. Именно в подобного рода материалах встречаются оценки командно-офицерского состава, органов власти и управления, политических партий о роли армии в революции 1917 г.

В следующую группу источников входит периодическая печать 1917 г. Это такие издания губернских и уездных газет различных политических направлений и армейской печати, как "Воронежский рабочий", "Путь жизни" (Воронеж), "Тамбовский земский вестник", "Известия Тамбовского Совета", "Борисоглебская жизнь", "Усманская газета", "Солдат и рабочий" (Козлов), "Голос солдата" и др. Статьи, письма, статистические отчеты, теоретические рассуждения по военной проблематике, помещенные на страницах газет того времени,

1 Верховский А.И. На крутом перевале. - М., 1959; Крыленко Н.В. Февральская революция и старая армия // Пролетарская революция. - 1927,-№ 2-3; Риппа Л.А. Мы все за Советскую власть. Рассказывают участники Великого Октября. - М., 1957; Солдатские письма. - М.-Л., 1925.

способствовали автору лучше понять политические процессы, проходивши в армейских формированиях изучаемого региона.

Периодическая печать позволила выявить и проанализировать н только нормативные, но и исполнительные документы различны: политических партий, которые активно вели борьбу за привлечен«! солдатских масс на свою сторону. В общей сложности автором был! изучены материалы 34-х периодических изданий 1917 г.

Автором также изучены и использованы газеты и журналы издаваемые в нашей стране в послеоктябрьский период: "Красна: летопись", "Красный архив", "Исторический архив", "Исторически! журнал", "Летопись революции", "Война и революция", "Пролетарски} революция", "Военно-исторический журнал" и др.

Однако опубликованные документы, материалы, воспоминания как правило, отражают большевистскую работу среди солдатских масс Поэтому данная группа источников не дает возможности выяснитг объективную картину происходящих событий и может быть использована I комплексе с другими видами источников.

При работе над диссертацией также использовались трудь: советских историков, которые в той или иной степени относятся * исследуемой теме. В их числе кандидатские диссертации, авторефераты монографии и статьи, о чем уже говорилось выше.

Таким образом, весь комплекс указанных источников можне считать достаточным, чтобы в определенной мере раскрыть избранную тему исследования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов и спецсеминаров по истории Воронежской и Тамбовской губерний, для написания обобщающих работ по истории Отечества, а также в краеведческой работе.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в пяти публикациях. По теме работы автор неоднократно выступал на итоговых научно-теоретических конференциях: Российской академии наук, состоявшейся в городе Орле (ноябрь 1994), Борисоглебского государственного педагогического института, филиала Воронежского ВВАИУ. Наиболее интересные архивные документы и материалы, выявленные автором при исследовании, использовались в ходе проведения учебных занятий по истории Отечества с курсантами филиала Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища.

Структура диссертации и основные результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении содержится 'обоснование актуальности темы, ее хронологических рамок, научного и практического значения, поставлена

цель и определены задачи исследования. Автором показана степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии, определяется источниковая база.

В первом разделе - "Гарнизоны Воронежской и Тамбовской губернии в первые месяцы после свержения самодержавия (март - июнь 1917)" - анализируется моралыю-психологическое состояние армейских масс региона от февральско-мартовских событий до начала лета 1917 г.

С победой февральской революции в Петрограде, а затем и в Москве в первые же дни марта ее волна захватила гарнизоны центральной России, в том числе Воронежской и Тамбовской губерний, поставив их в эпицентр общественно-политической жизни региона. Хотя солдаты гарнизонов исследуемого нами региона не участвовали прямо в свержении старой власти, они были частью той армии, которая свергла монархию, вкусив пьянящее ощущение свободы вместе с сознанием своей роли в этой революции Это не было мимолетное чувство, оно вошло в солдатский менталитет 1917 г. как чувство всесилия и вседозволенности. Будучи сразу наделены огромными нравами, солдаты не в состоянии были определить их границы. Лозунг "Свобода, равенство и братство" был понят ими как крушение всяких авторитетов. Огромная солдатская масса требовала от новой власти немедленного осуществления всех своих социальных нужд, решения земельного вопроса и завершение войны.

Вслед за свержением самодержавия, началось широкое демократическое переустройство государства и общества, которое давно было поставлено российской историей в повестку дня. Одной из первых таких задач были демократические преобразования армии, которые захватили и гарнизоны Тамбовской и Воронежской губерний. Однако, начавшиеся демократические процессы в гарнизонах региона носили стихийный характер все больше и больше перерастали в анархию, которая способствовала стремительному нарастанию процессов разложения армейских частей, проявлявшихся л отказе солдат от занятий, неисполнении приказов командиров, массового дезертирства, избиения офицеров, стихийных волнений, мородерства, жестокости и хулиганства и т.д. Годами копившиеся обиды и унижения взорвались с неукратимой яростью. Окончательно было подорвано доверие и уважение солдат к офицерам. Подрывалась власть командного состава, а, следовательно, нарушалось управление воинскими частями со стороны высшего армейского начальства, что приводило к разрушению отлаженных армейских структур, дезорганизации боевого организма и резкому подрыву боевой готовност и и воинской дисциплииы.

Все это отразилось на том, что немалая часть солдат региона физически и духовно стала деградировать на почве пьянства и безделия; развивалось массовое воровство, неуважение к честной службе и одновременно агрессивная озлобленность ко всему окружающему. Армия,

призванная служить обществу и его защите, сама стала орудием тотального и г лубокого его раскола.

Важнейшая особенность солдатской жизни этого периода состояла в том, что прежде казарменная изоляция войск стала невозможна. Армия почти всюду была вовлечена в водоворот политической жизни и представляла собой весьма благоприятную социальную среду для распространения идей и влияния на нее наиболее радикально настроенных солдат и офицеров, а также попытка различных политических партий использовать армию в своих интересах. В конечном счете армия превратилась в орудие политических интриг.

Таким образом, все эти негативные явления проявившиеся в солдатской среде после февральской революции не способствовали росту демократического сознания солдатских масс гарнизонов Воронежской и Тамбовской губерний. В послефевральский период армейские массы несозрели для демократических процессов и участия в политической жизни страны. Понятия демократизации, правопорядка, патриотизма, которые пытались проводить в солдатские массы различные общественно-политические объединения и политические партии были недоступны пониманию солдат - вчерашних крестьян.

Солдатская масса не встретила поддержки в решении своих насущных проблем и чаяний ни в политике Временного правительства, ни в политике армейских общественно-политических организаций. Поэтому к лету 1917 г., в настроениях армейских масс гарнизонов региона заметно снизился революционный подъем поддержка новой власти.

Во втором разделе - "Формирование и деятельность общественно-политических объединений в воинских частях" - анализируется процесс создания и деятельности после февральской революции общественно-политических объединений в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерний.

После падения царского самодержавия, в условиях становления новых государственных институтов и властных структур происходило формирование всевозможных общественно-политических объединений и в армии. Как свидетельствует проведенный анализ документов, практически параллельно шло создание Советов рабочих депутатов на заводах и фабриках, и Советов солдатских депутатов в воинских частях гарнизонов Воронежской и Тамбовской губерний. В этих общественно-политических объединениях массы осваивали первый опыт самодеятельности и учасгия в управлении.

Отсутствие опыта управления, неподготовленность солдатских масс к участию в политической жизни вносили стихийный элемент в политическую борьбу. И вместе с тем участие в ней позволяло солдатским массам региона накапливать политический опыт, подталкивало их к пониманию того, что она может быть успешной только в случае, когда они организуются, этим можно объяснить одновременность создания Советов

на промышленных предприятиях и в воинских частях и в дальнейшем их объединение.

При этом деятельность Советов ие исчерпывала насущные нужды солдатских масс в организационно-политическом отношении. Поэтому, кроме Советов л воинских частях, стали организовываться комитеты, союзы, возрастающую роль играли политические партии, что приводило к обострению политической борьбы в армии, поляризации политических сил.

Деятельность в армии представительных органов, политических партий и других общественно-политических объединений приводило к тому, что общественно-политические процессы в гражданском обществе и воинских частях шли по одним и тем же направлениям, приведшим в кеонечном счете к революционным событиям 1917г.

Наличие в воинских частях представительных органов, создание комитетов, выполняющих властные функции, - явление, для любой армии не типичное, несвойственное ее функциям. Однако, характер общественно-политических процессов в обществе и армии в 1917 г. имел ту особенность, что армия вовлекалась в политическую борьбу именно при помощи общественно-политических объединений, ограничивавших единоначалие командного состава и предоставлявших солдатским массам право голоса в решении армейских проблем, что дезорганизовывало армию, снижало ее боеспособность.

Вместе с тем Советы солдатских депутатов, комитеты, политические партии политизировали и революционизировали армию, готовили солдатские массы в социально-психологическом отношении к участию в революции.

На долю солдатских комитетов выпала тяжелейшая борьба за внесение нового государственного мышления в умы темных, озлобленных голодных, плохо одетых и обутых солдат.

Создание Советов и комитетов наглядно показало возможности превращения их из зачатков демократической власти в подлинную власть в армии. Все зависело от того, кто станет во главе армейских масс, кого поддержит армия: большевиков или эсеро-менылевисгские армейские организации, чья политика будет более понятной и привлекательной военнослужащим.

Одной из важнейших сфер борьбы партий за солдатские массы была партийно-организационная работа. В партийном строительстве отчетливо проявлялись особенности идиологии и социальной базы различных партий, характеризующие их формы и методы борьбы за армию.

В диссертации анализируется деятельность и методы агитации различных партий, союзов и объединений за привлечение на свою сторону солдатских масс исследуемого региона.

В третьем разделе - "Развитие общественно-политических процессов после июльских событий и Коршшовского мятежа"

рассматриваются особенности, основные направления, цели и характер активизации участия солдат гарнизонов Воронежской и Тамбовской губерний в политических процессах с июля по октябрь 1917г.

К началу июля 1917 г. политическое положение в войсках Московского военного округа, в том числе в гарнизонах исследуемого региона показывало, что здесь, как и в Петрограде и во всей стране, надвигался политический кризис. Борьба за власть и ее исход выразились в ликвидации двоевластия и установления единовластия. Это событие получило отражение в политической жизни гарнизонов округа.

Временным правительством 16 июля 1917 г. на совещании в Ставке были выдвинуты требования упразднения солдатских комитетов, отмены "Декларации прав солдат", распространение смертной казни на тыловые гарнизоны. Таким образом, совещание представителей Временного правительства и . генералитета определило курс на установление контрреволюционной диктатуры в армии и на применение в тыловых гарнизонах всех карательных мер, предусмотренных для фронта. В гарнизонах региона прокатилась широкая волна репрессий и арестов неблагонадежных. Был нанесен удар по большевистской организации в Воронеже. Эсеро-менылевистские фракции Советов после июльских событий заметно усилили борьбу с большевистской агитацией и активно помогали командованию в проведении репрессивных мер против большевиков. Эти меры Верховного командования отнюдь не помогли установлении дисциплины и подъему боеспособности армии, а наоборот, еще более раздражали солдат. На основе многочисленных источниковых данных автор показывает морально-психологическое состояние солдатских масс в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерний, которое было вызвано приближавшейся отправкой на фронт. Воспоминание об ужасах фронтовой жизни рождало в сердцах запасников ненависть к офицерам, к местным властям, в том числе и к эсеро-меньшевистским Советам и армейским комитетам, которые выступали с активной поддержкой мероприятий, проводимых верховной властью.

Конкретные факты, приведенные в диссертации, свидетельствуют, что в гарнизонах региона командование оказалось не в силах преодолеть хаос и анархию, исходившую от солдатских масс. Они отказывались от участия продолжать войну и терпеть унизительное отношение со стороны офицерского состава.

Оттяжками и проволочками в решении насущных жизненых проблем Временное правительство практически подталкивало солдат в сторону большевиков, которые хорошо поняли и учли в своей военной работе настроения армейских масс, их желания, стремления и чаяния. Большевистские лозунги немедленного мира, земли и свободы были близки и доступны пониманию солдат и легко воспринимались.

Ход событий от июльских дней до корниловщины - это целый этап в истории движения солдатских масс в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерний. Временный спад этого движения, продолжавшийся

до конца июля был следствием репрессий, которое проводило командование гарнизонов региона против солдат. Но уже в августе солдатские выступления начали активно разрастаться.

Борьба с корниловщиной, всколыхнувшая рабоче-крестьянские массы всей России, имела большое значение для революционизирования солдат Воронежской и Тамбовской губерний. Опыт этой борьбы можно расценивать как выявление сил и репетицию решительных вооруженных действий за власть Советов.

Вызванное корниловщиной напряженное положение продолжалось в гарнизонах региона всего несколько дней, но эти дни оставили глубокий след в политическом сознании солдатской массы и имели серьезные последствия для дальнейшего хода революции.

Корниловский мятеж на короткое время объединил армейские массы вокруг революционной демократии. Солдатам было чуждо стремление генералов силой навести порядок в армии, укрепить в ней дисциплину, восстановить авторитет офицеров. Поэтому они встретили весть о мятеже контрреволюционных генералов с осуждением и страхом за возврат к старому армейскому режиму и выступили в поддержку демократических органов власти.

Большевики выступили в дни корниловщины как организующая и руководящая сила и не надеялись на стихийное движение, а активно работали в массах, на деле доказывая свою способность руководить ими.

В ходе борьбы с корниловщиной приобретает легальный характер создание вооруженной силы большевиков в виде отрядов и дружин Красной гвардии, причем устанавливается теснейшая связь этих формирований с солдатами частей гарнизонов, которые выделяли инструкторов, обучавших красногвардейцев приемам владения оружием и тактики ведения боя.

Борьба против корниловщины дала солдатам гарнизонов Воронежской и Тамбовской губерний бесценный политический опыт, а также опыт организации вооруженной борьбы против контрреволюции и явилась, своего рода, генеральной репетицией перед Октябрьскими событиями.

После разгрома корниловщины происшедшие изменения в сознании солдатских масс, новое соотношение сил повлекли за собой изменение форм массового солдатского движения. Оно поднялось со ступеней инстинктивного протеста масс против тягот войны, переходило в ясное политическое сознание того, как покончить с войной и с теми силами, которые навязывают се народу. Попытка Временного правительства вернуться после подавления мятежа к чрезвычайным мерам в армии для укрепления в ней воиского порядка и дисциплины привела к окончательному отказу солдат от его поддержки.

Накануне Октябрьских событий острота конфликтов в гарнизонах Воронежской и Тамбовской губерний достигла кульминационной точки -солдатские волнения перерастали в восстания и, проходя почти

одновременно во многих воинских частях, слились в единый поток с крестьянским и рабочим движением и представляли грозную силу, выступиавшую против Временного правителства.

Наряду с возрастающей солидарностью армейских гарнизонов с городским пролетариатом, ширится поддержка солдатами крестьянства и активное участие солдат в аграрном движении. В решении этого вопроса солдаты запасных частей Воронежской и Тамбовской губерний вносили свою озлобленность и нетерпение. Они призывали крестьян самим защищать свои интересы. Солдаты были зачинщиками крестьянских волнений и захватов, возглавляли многие крестьянские выступления.

В полной разочарованности во Временном правительстве и местных властях, усталости от тягот и лишений казарменной жизни, уверенности в собственных силах, жаждущей мира и земли любой ценой, желание "воткнуть штык в землю", встретила армейская масса Воронежской и Тамбовской губерний Октябрьские события 1917 г.

В заюпочении диссертации подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из содержания работы.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Борьба партий эсеров за солдатские массы после февральской революции // Актуальные вопросы политической истории. Материалы научной сессии. - Воронеж: ВГУ, 1994. - С. 81-83.

2. Эсеры и армия в 1917 году (в поисках новых решений) // Политические партии, история, современность. Научная республиканская конференция. Ноябрь 1994г. - Орел: Изд-во Орловского облает, управл. статистики, 1994. - С. 171-173. (В сооавторстве с Протасовым Л.Г.)

3. Демократизация армии и непролетарские партии (февраль -октябрь 1917 г.) I/ Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГЛТА, 1995. - С. 7679.

4. Социальные основы непролетарских партий в армии (февраль -октябрь 1917 г.) // Актуальные проблемы отечественной истории. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГТУ, 1995. - С. 78-83.

5. Формирование солдатских Советов и комитетов после февральской революции 1917 г. Н Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: ВГЛТА, 1996. - С. 20-21.