автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды Мулланура Вахитова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кавиев, Айрат Фархатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Общественно-политические взгляды Мулланура Вахитова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кавиев, Айрат Фархатович

Введение.3

Глава 1. Этапы и факторы формирования концептуальных оценок М. Вахитова - политика.

1.1. Историография 20-х - середины 50-х годов XX века: тенденции оценки деятельности М. Вахитова историко-политической наукой.10

1.2. М. Вахитов как общественно-политический деятель революционной эпохи в историографии середины 1950-х -середины 1980-х годов.26

1.3. Переосмысление оценок и трактовок общественно-политических взглядов М. Вахитова в исторической литературе конца 1980-х - 2000-е годы.57

Глава 2. М. Вахитов как тип национального лидера: историко-политический анализ.

2.1. Истоки формирования общественно-политических взглядов

М. Вахитова.75

2.2. М. Вахитов - лидер левых мусульман-социалистов.94

2.3. М. Вахитов - идеолог освободительного движения в исламском мире.119

2.4. М. Вахитов и М. Султан - Галиев: идейно - политическая преемственность в теории и практике национально-освободительного движения.147

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Кавиев, Айрат Фархатович

Актуальность темы исследования. Известно, что долгое время историческое прошлое рассматривалось как деятельность масс, классов, социальных групп. Именно с этих методологических позиций исследовалась роль личности в истории. Поэтому в перестроечное и постсоветское время возрос интерес к изучению исторической антропологии. Историки получили возможность объективно, без идеологических догм и штампов оценить деятельность и взгляды отдельных личностей. Это способствовало глубине раскрытия смысла и хода исторических событий, пониманию их неоднозначности и неповторимости, осмыслению важнейших событий эпохи. В этой связи изучение взглядов Мулланура Вахитова, в силу его особой и во многом уникальной роли в истории национального движения татарского народа в начале XX века, представляет несомненный интерес для современности, ибо многие его идеи и политические приоритеты не потеряли своей актуальности в настоящее время.

Рассматриваемая в диссертации тема самодостаточна и в научном отношении, так как, несмотря на то, что отдельные стороны жизни и деятельности М. Вахитова изучены довольно обстоятельно, до сих пор не существует какого-либо комплексного исследования общественно-политических взглядов М. Вахитова с учетом современных, объективных методологических позиций. Его имя обросло легендами, из работы в работу переходили повторяющиеся некритические клише, что порождает необходимость более детального, с опорой на новые источники, изучения его мировоззрения. Это способствовало бы закреплению реальных представлений о национальном движении татарского народа.

Таким образом, объектом данного исследования являются общественно-политические взгляды М. Вахитова, одного из ярких представителей национально-освободительного движения татарского народа в революционную эпоху. Предметом исследования стали политические установки и деятельность М. Вахитова в их эволюции.

Хронологические рамки работы определяются годами жизни М. Вахитова (1885-1918). Нам представляется целесообразным выделить в его биографии ряд этапов. Первый - с 1885 года до февраля 1917 года. Это было время накопления знаний, когда формировались присущие ему личностные качества и свойства, основы его общественно-политических взглядов. Следующий этап, с февраля 1917 года по январь 1918 года, является периодом, когда М. Вахитов возглавил левое крыло татарского национального движения. Заключительный этап - с января 1918 года по август 1918 года, пришелся на время его работы комиссаром Советского правительства, когда М. Вахитов становится лидером государственного строительства татарского народа и идеологом освободительного движения в исламском мире. Трагическая гибель комиссара оборвала его политическую деятельность. В ряде случаев привлекаемый материал хронологически охватывает 1923 год - период первого ареста ученика и соратника М. Вахитова М. Султан-Галиева. Данное обстоятельство объясняется еще и тем, что источники позволяют проследить преемственность взглядов М. Вахитова и М. Султан-Галиева.

Методологическая основа диссертации базируется на сочетании биографического и историко-антропологического подходов, что позволяет вывести исследование на уровень анализа индивидуального сознания и деятельности. Эти методы основаны на принципе историзма, препятствующего механическому переносу в прошлое сегодняшних представлений и приоритетов, а так же на принципе объективности, заключающимся в попытке преодолеть крайности в оценке общественно-политических взглядов М. Вахитова. Сравнительно-исторический метод исследования необходим для реконструкции мировоззрения и сопоставления различных точек зрения современников и потомков. Он позволяет выделить во взглядах лидеров татарского национального движения общее и повторяющееся с одной стороны и особенное, индивидуальное - с другой стороны. Метод реконструкции дает возможность в ярком теоретическом наследии М. Вахитова найти и облечь в логически упорядоченное целое Ф систему его идей и положений. В диссертации использован проблемно-хронолигический принцип изложения материала. Диалектический принцип анализа способствовал рассмотрению общественно-политических идей М. Вахитова в контексте их генезиса, становления и эволюции.

Степень изученности. Специальных работ, анализирующих общественно-политические взгляды М. Вахитова, нет. В том или ином объеме общественно-политические взгляды М. Вахитова освещаются в общих работах по истории общественно-политической мысли начала XX века, революционного и национально-освободительного движения, * государственного строительства в Татарстане, в монографиях и статьях биографического характера, в исследованиях, посвященных отдельным сторонам жизни и деятельности М. Вахитова.

Различные, нередко противоречивые оценки и суждения авторов по поводу взглядов М. Вахитова, вызывают необходимость выделения отдельной главы, посвященной обзору историко-политической литературы.

Изучение избранной темы потребовало привлечения большого объема источников. Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников и литературы.

В первую группу входят статьи, сочинения, речи М. Вахитова, опубликованные в газетах в годы его учебы в Петербурге и в период I активной политической деятельности. К сожалению, они сохранились не в полном объеме. Эти материалы раскрывают разнообразные интересы и воззрения М. Вахитова, позволяют проследить процесс формирования и эволюцию его общественно-политических взглядов.

Вторую группу источников составили документы и материалы, разработанные и подписанные М. Вахитовым на посту комиссара Советского правительства. Это постановления, декреты, проекты, обращения, приказы. Некоторые из них подписаны совместно с руководителями Советского правительства В.И. Лениным, И.В. Сталиным и другими. В них отражается многогранная работа М. Вахитова как государственного деятеля, содержится ценная информация о его участии в решении важнейших задач национальной политики и государственного строительства в первый год существования Советской власти.

Третья группа источников включает обширный комплекс периодических изданий начала XX века на татарском, русском и турецком языках: «Кызыл байрак» - орган Мусульманского социалистического комитета, «Аваз» - орган Союза приказчиков, «Чулпан», «Кызыл Армия», «Ени Дуния» - газеты, которые выпускал Центральный мусульманский комиссариат. М. Вахитов редактировал эти газеты, принимал активное участие в их организации и издании. В эту же группу периодических изданий входят газеты и журналы: «Урал», «Ирек», «Шуро», «Мусульманская газета», «Камско-Волжская речь», «Рабочий», «Правда», «Известия ВЦИК». Эти органы печати представляли различные политические направления, от либеральных до радикально-демократических. Опубликованные в них статьи представляют значительный интерес для исследователя: периодическая печать позволяет воссоздать колорит и атмосферу того времени, политический климат революционной эпохи.

Четвертую группу источников составляют документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан и в Центральном государственном архиве историко-партийной документации Республики Татарстан. Фонд Первого Казанского реального училища НА РТ (фонд 426) содержит сведения об учебе М. Вахитова, его ведомости успеваемости. В материалах фонда Казанского губернского жандармского управления НА РТ фонд 199) имеются документы, свидетельствующие о революционной деятельности М. Вахитова, его друзей и соратников. В фондах Казанской губернской земской Управы НА РТ (фонд 81) и Казанского губернского Комитета общественной безопасности НА РТ (фонд 601) есть сведения о деятельности М. Вахитова в органах управления, созданных Временным правительством. О деятельности М. Вахитова среди крестьян имеются документы в фонде Казанского губернского Совета крестьянских депутатов (Губсовдеп) НА РТ (фонд 983).

Некоторые воспоминания друзей и людей знавших М. Вахитова хранятся в фондах Татарского обкома ВКП(б) ЦГАИПД РТ (фонд 15) и Испарта Татарского обкома ВКП(б) ЦГАИПД РТ (фонд 36).

Богатый источник представляют собой мемуары и воспоминания, которые дают интересный фактический материал, позволяют уяснить мотивы тех или иных поступков, выяснить характер личных взаимоотношений авторов с М. Вахитовым. Важность этой группы источников заключается еще и в том, что они существенно обогащают лишь частично сохранившийся материал дооктябрьского периода жизни и деятельности М. Вахитова. Дело в том, что весь архив МСК утрачен. Воспоминания в определенной степени дополняют недостаток других источников.

При рассмотрении преемственности общественно-политических взглядов М. Вахитова, необходимо в отдельную шестую группу выделить речи, статьи и работы М. Султан-Галиева.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, освободившись от идеологических догм, подвергнуть историко-политологическому анализу сложившиеся в отечественной политической литературе представления о М. Вахитове и создать объективное исследование общественно-политических взглядов М. Вахитова.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач:

1. Рассмотреть тенденции в оценках общественно-политической деятельности М. Вахитова и переосмысление трактовок историко-политической наукой с 1920-х - до 2000-х годов.

2. Выявить предпосылки и факторы формирования общественно-политических взглядов М. Вахитова.

3. Охарактеризовать М. Вахитова как новый тип идеолога левых мусульман-социалистов России и народов Востока.

4. Изучить эволюцию общественно-политических взглядов М. Вахитова на посту комиссара Центрального мусульманского комиссариата.

5. Проследить идейно-политическую преемственность между взглядами М. Вахитова и его ученика и соратника М. Султан-Галиева.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Впервые в отечественной историографии дается историко-политический анализ работ, посвященных М. Вахитову.

• Впервые представлен комплексный анализ общественно-политических взглядов М. Вахитова, написанный с современных методологических позиций.

• Пересмотрен ряд сложившихся оценок и интерпретаций об общественно-политической деятельности М. Вахитова.

• Выявлена и аргументирована идейно-политическая преемственность взглядов М. Вахитова и М. Султан-Галиева.

• В диссертационной работе используется ряд источников, которые вводятся в научный оборот впервые и раскрывают неизвестные ранее факты и события политической биографии М. Вахитова.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее. выводы могут быть использованы при написании обобщающих научных работ по политической истории национального движения народов Востока, при подготовке факультативов, спецкурсов, семинаров по проблемам развития общественно-политической мысли, национально-освободительного движения и строительства государственности татарского народа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Казань 2001, Елабуга 2001-2003), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ и ЕГПУ (2000-2003 годах), а также в ряде научных публикаций:

1. Кавиев А.Ф. Революционер-демократ и гуманист М. Вахитов // В поисках ответов (сборник трудов молодых ученых). Выпуск второй. -Елабуга. -2000. -С. 9-12.

2. Кавиев А.Ф. М. Вахитов и М. Султан-Галиев: Идейно-политическая преемственность // IV Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. -Казань, 2001. - С.121-122.

3. Кавиев А.Ф. «Революционность энергии, решимость характера, ясность ума» (К вопросу о политических взглядах М. Вахитова) //Совершенствование преподавания в высшей школе (материалы научно-практической конференции). - Казань, 2002. -С.30-33.

4. Кавиев А.Ф. Общественно-политические позиции революционно-демократического крыла национального движения в Казани в 1917-1918 годах: Мусульманский социалистический комитет // В поисках ответов (сборник трудов молодых ученых). Выпуск 3. - Елабуга, 2003. (в печати)

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические взгляды Мулланура Вахитова"

Заключение.

Из материалов исследования следует, что труды и статьи, созданные в 20-50-е годы XX века, не дают целостного представления об общественно-политических взглядах и революционной деятельности М. Вахитова. Их авторами являлись в основном непосредственные участники событий в крае, свидетели жизни и деятельности М. Вахитова. Эти работы в значительной степени окрашены эмоционально-личностным восприятием происходивших событий. В этом, с одной стороны, достоинство издававшейся литературы, а с другой - недостаток, поскольку узость источниковой базы предопределила невысокий уровень научного обобщения.

На работы, созданные в 30 -50-е годы, наложил существенный отпечаток культ личности Сталина. Главное внимание историки Татарии по указке свыше сосредоточили на дискредитации национально-освободительного движения татарского народа, характеризуя его как буржуазно-националистическое. Не избегла этой участи и деятельность М. Вахитова до момента назначения его комиссаром Советского правительства. При анализе истории Центрального мусульманского комиссариата и Центральной мусульманской военной коллегии имя М. Вахитова умалчивалось, его общественно-политические взгляды не были объектом изучения.

Середина 50-х годов стала началом качественных изменений в освещении истории национального движения и общественно-политических движений. Процессы демократизации, начатые XX съездом КПСС, коснулись и исторической науки, положив начало решительному пересмотру многих укоренившихся в науке неверных представлений. За несколько десятилетий было опубликовано очень много работ, в которых так или иначе затрагивается данная проблема. При всей многочисленности изданий специальных исследований о М. Вахитове недостаточно. Отдельные стороны его общественно-политических взглядов, революционной и государственной деятельности исследуются в работах, посвященных истории общественно-политической мысли татарского народа, истории национального освободительного и общественного движения, истории подготовки и проведения Октябрьской революции в Поволжье, истории государственного строительства в Татарии. Однако историки сосредоточили основное внимание на изучение революционной деятельности М. Вахитова, руководства им МСК, рассмотрению государственной деятельности на посту председателем ЦМК и ЦМВК. Преобладание панегирического стиля большинства работ снижают в определенной степени их объективность. Исследования общественно-политических взглядов носит фрагментарный характер.

Как показал анализ, демократизация, развернувшаяся в стране в середине 80-х годов XX века, либерализация мышления, в том числе и научного, позволили возобновить процесс обретения объективности исторической науки. Получают новое прочтение и те аспекты исторической действительности, которые, еще недавно казались детально разработанными. Не проходит интерес и к личности выдающегося татарского общественно-политического деятеля М. Вахитова. Выходит в свет ряд статей, посвященных комиссару, в которых на основе широкого круга источников, происходит переоценка многих устоявшихся оценок и трактовок его деятельности и общественно-политических взглядов.

М. Вахитов жил в интересное и сложное время истории, когда решалась судьба российского общества, будущее татарского народа, в эпоху трех революций, социальных катаклизмов, политических потрясений. Его жизненный путь - это путь борца, верившего в возможность социальной справедливости, в гуманизм, в конечную победу разумных начал и лозунгов национального равноправия.

Каждый народ имеет присущую только ему своеобразие мышления, менталитета, который формируется на протяжении многих веков. В своеобразие этнополитического облика этноса, в его совершенствование вносят свой вклад яркие общественно-политические деятели каждой эпохи. Такой большой личностью был и остается М. Вахитов.

Нами прослежено, что идейно-политические, нравственно-духовные и культурные воззрения М. Вахитова во многом были заложены семейным и дружеским окружением в юношеские годы. Рельефно проявились черты общественного деятеля и идейного борца в годы учебы в Петербурге. Он был человеком высокой культуры, огромной эрудиции, широчайшего интеллектуального горизонта. На формирование общественно-политических взглядов молодого М. Вахитова, с одной стороны, повлияли бессмертные творения классиков мировой и русской культуры, идеи просветительства, мощные традиции предшественников - гуманистов и зарождающиеся революционно-демократические искания современников и всего российского общества начала XX века, с другой.

В своих выступлениях Вахитов обращал внимание на лучшие образцы российской культуры, на факторы общности народов России, историю своего народа, отдавал отчет в преемственности культур народов Востока и их связях с Европой. В его публикациях сквозит призыв к возрождению лучших достижений мысли и поэзии мусульманского Востока.

После Февральской революции в Казанской губернии развернулась борьба за политическое лидерство и начала складываться система регионального политического лидерства. Ее составляли лидеры различного масштаба, разной степени и характера влияния на общественно-политические процессы. М. Вахитов - революционер-гуманист, мыслитель и общественно-политический деятель был выше многих современников. Увлеченный социалистическими идеями, отвечая всем критериям политического лидера, он возглавил левое крыло в татарском национальном движении. Отказавшись войти в состав Казанского мусульманского комитета, М. Вахитов создал Мусульманский социалистический комитет

МСК) - прогрессивную демократическую организацию, в который могли войти все желающие, вне зависимости от классовой принадлежности. В МСК входили многие передовые представители татарской интеллигенции, которые стали впоследствии известными деятелями культуры и видными политиками. В целом МСК копировал формы деятельности традиционной европейской социал-демократии, хотя ставил основной целью распространение среди мусульман идей социализма.

Нами выявлено, что социализм и гуманизм в представлении Вахитова -составляли неразрывное единство. Его идеалом является тот социализм, который строится во имя любви к человеку, во имя подлинной свободы. Приверженность принципам, нормам и категориям гуманизма красной нитью проходит через все выступления и статьи М. Вахитова.

Талант политика и государственника ярко проявились после того, как М. Вахитов возглавил Центральный мусульманский комиссариат при Совнаркоме. Он становится лидером национально-государственного строительства мусульманских народов Поволжья и идеологом освободительного движения в мусульманском мире. Важным моментом подготовки антиколониальной революции на Востоке он считал создание первой мусульманской советской республики. Альтернативу плану создания штата «Идель-Урал» он видел в Татаро-Башкирской Республике, как государстве, созданном на федеральных и договорных началах. Эта республика должна была стать «революционным очагом», откуда, как представлял М. Вахитов, будут «летать мятежные искры социальной революции в недра Востока». В своих выступлениях он неоднократно говорил об истории социалистического движения среди мусульман разных стран, при этом отмечая важность революционизирования Востока для всего мирового революционного движения.

Нам удалось установить, что особое значение в развертывании освободительного движения в мусульманском мире М. Вахитов придавал созданию Мусульманской социалистической армии, организацией которой он занимался, став председателем Центральной мусульманской военной коллегии. Важную роль в осуществлении антиколониальной революции на Востоке должна была сыграть созданная М. Вахитовым в марте 1918 года независимая от РКП(б) партия мусульманских социалистов-коммунистов, опиравшаяся на мусульманские социалистические комитеты. Однако вскоре после смерти М. Вахитова, партия под давлением ЦК РКП(б) пришлось отказаться от статуса самостоятельной и стать мусульманской секцией при РКП(б).

Особое значение в развитии освободительного движения в исламском мире М. Вахитов придавал пропаганде социалистических идей среди народов Востока, содействию работе мусульманских социалистических организаций других стран. С этой целью в Центральном мусульманском комиссариате создается отдел международной пропаганды, который возглавлял сам М. Вахитов. Он курировал издание газет, брошюр и книг на турецком, иранском и арабском языках.

Нами прослежено, что, работая комиссаром Советского правительства, М. Вахитов не всегда был согласен с генеральной линией партии большевиков. Он не был сторонником безоговорочного подчинения национального движения подновленным имперским структурам Советского государства, протестовал против однопартийного правительства и поддерживал принцип коалиционной власти. Не все мероприятия социалистической революции - в частности, разрушение старых хозяйственно-экономических структур, «красногвардейская атака на капитал», лозунг «экспроприация экспроприаторов» - нашли позитивный отклик у М. Вахитова. Он считал необходимым внести существенные поправки в ленинский декрет об отделении церкви от государства. Разного рода шероховатости и противоречия были и в отношениях М. Вахитова с народным комиссаром по делам национальностей И. Сталиным.

На основании источников, в том числе введенных в научный оборот впервые, мы попытались показать идейно-политическую преемственность взглядов М. Вахитова и М. Султан-Галиева. Его преемником стал М. Султан-Галиев, который до начала 1920-х годов продолжал развивать политические мысли и планы своего учителя.

За время своей активной политической деятельности М. Вахитов прошел путь от идеалиста и романтика, мечтавшего о перенесении идей марксизма и национального возрождения на мусульманскую почву, до политика, начавшего отличать подлинные интересы от мнимых, декларации от реальных поступков. Он вырос и как политик, и как личность. Он начал поиски опоры для построения будущего у большевиков, но в итоге стал все больше опираться на национальные идеи, идеи тюркизма. Он был истинным романтиком и верил в свою правоту. Порой ошибаясь, он честно отдавал все свои силы делу прогресса и освобождения мусульманских народов.