автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общественные отношения в системе межсубъектного опосредования как проблема социальной философии

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Задорожный, Виктор Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Общественные отношения в системе межсубъектного опосредования как проблема социальной философии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественные отношения в системе межсубъектного опосредования как проблема социальной философии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет К.С53.05.82. пс философсглм наукам

На правах рукописи Задорожннй ¡Виктор Григорьевич

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕИСУБЬЕКТНОГО ОПОСРЕДОВАНИЯ КАК ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенч • кандидата философских наук

Москва - 199?.

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факультетов и кафедре философии ИНК Московского государственного университета.

Научные руководители: доктор философских наук, профессор А.П.Серцова; доктор философских наук, профессор Л.В.Николаева.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор П.КЛречко; кандидат философских наук, доцент Г.Ф.Беляева.

Ведущая организация - Тверской государственный университет, кафедра философии.

Защита состоится____' _ 1992 года в

С** часов на заседании Специализированного Совета(шифр К.053.05.82.) по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Адрес: 117234, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория М б,

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (1-й корпус гуманитараих факультетов).

Автореферат разослан

1992 года

Уче'шй секретарь Специализированного Совета

Л.Н.Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исслрдования. Решение проблем,, порождаемых ходом развития общества,, требует глубокого проникновения в сущность современных социальных процессов, познания закономерных связей между ними,, объективной оценки уровня развития общества. Без выводов гуманитарных наук в этом не обойтись. Актуальной задачей социальных философов является усиление теоретической работы в данном направлении. Однако "бесполезно толковать об основных вопросах науки только тогда, когда нельзя сказать о них ничего нового и основательного, когда не приготовлена еще возможность видеть, что наука изменяет свои прежние воззрения, и показать, в каком смысле, по всей вероятности, должны они измениться".*

Продвижение общества по ступеням общественного прогресса связано с отказом от изживших себя общественных структур, институтов и отношений. От чего отказываться - решают люди. Но решать по своему произволу онь не могут. Каждому человеку с его потребностями и интересами противостоит другой человек со своими потребностями и интересами. На уровне больших масс людей ис этого складываются общественные отношения. Прогресс общества, следовательно, определяется тем, какие общественные отношения складываются в данном обществе, каковы их черты и особенности, благодаря чему они либо способствуют, либо препятствуют его развитию.

Актуальность исследования общественных отношений вытекает из их динамизма, который, возрастая от эпохи к эпохе, воздействует на все стороны жизни человеческого общества. Определить его источники и на-.правленность нельзя, не выходя на широкие философские обобщения. Зауженные и политизированные выгоды снижают ценность теории и не приносят пользы практике. Анализ общественных отношений позволит расширить и углубить представление об источниках их динамизма, более полно раскрыть их действие на развитие человеческого общества.

Свойственная нынешним общественным отношениям "тесность", выражающаяся в перемене места и характера труда, места жительства, политических и мировоззренческих ориентации,а также в расширении международных контактов и устранении межгосударственных и межэтнических перегородок, порождает ряд проблем, которые не могут быть решены без детального их изучения.Ведь не секрет, что превращение общественных отношений в отношения взаимного дополнения индивидами друг друга сплошь

I. Чернышевский Н.Г. Сочинения в 2-х томах. т.1,с.72.

и рядом соседствует.с отношениями взаимного исключения индивидами ' друг друга. ' "

В жизни стран -и народов есть как достижения, так и значительные трудности. Соврэмеяное общество ставит задачу увеличить достижения и ослабить груз проблем. Ее решение непосредственно сопряжено с наличием знаний о сложной сети объективно складывающихся внутренних и внешних общественных отношений, которые изменяются не только количественно, но и качественно. Глубокое и всестороннее исследование общественных отношений призвано обогащать знания о них и тем самым способствовать решению этой благородной, но трудной задачи.

Примечательной чертой нашего времени является повышение роли отдельного индивида, возрастание влияния индивидуальной деятельности на все стороны жизни общества, в том числе и на общественные отношения. Изучение того, как отдельный индивид вписывается в разветвленную систему общественных отношений, как он в ней пребывает, и какие последствия для него и для общественных отношений из атого вытекают, не может не интересовать исследователей. Так, человек может изменять свое бытие и общественные отношения не только под влиянием внешних факторов, но и в результате действия внутренних побуждений и стимулов. Внешние условия часто становятся только источником импульсов по изменению человеком как своей природы, так и внеш-^ них условий. Для превращения их в устойчивые мотивы нужна неоднозначная и часто очень мучительная внутренняя работа.

Существование человеческого общества связано с необходимостью его отражения в головах людей в форме идей и концепций,, которые впо- • следствии становятся основой практических действий. Все они различаются по точности отражения мира и по степени влияния на него. Но, несомненно, что основная их мюса, является выражением искреннего стремления исследователей вскрыть объективную истину, вооружить людей знанием того, как обеспечить благополучие не только нынешних, но и будущих поколений людей. Со времени выдвижения вокруг марксистской концепции общественных отношений не утихают споры. Вычленение ее слабых и сильных сторон позволит дать ей объективную оценку и выработать к ней современное отношение. • "

Степень разработанности проблемы. Познание общественных отношений условно можно разделить на два этапа: до введения в науку категории "общественные отношения" и после него. На первом этапе испольг повались понятия,с определенной степенью точности выражающие содер- ~

яание тех связей, которые бытовали между людьми. Заслугу Маркса следует видеть не в том, что он подверг скрупулезному анализу отношения людей в обществе.- И до него это делалось достаточно глубоко и всесторонне. Его заслуга в том, что он ввел в философскую науку категорию "общественные отношения", сделал ее объектом теоретического анализа. Баяно также я то, что в общественных отношениях были выделены такие две сторота как взаидаполагание субъектов общественных отношений, их содеятельность и взаимоисключение,, их борьбу. Буржуазная эпоха середины XIX века давала больше материала дяя подтверждений второй стороны л неизмеримо меньше - для подтверждения первой. Поэтому в теоретических поисках исходили из усиления конфронтацион-аостя общественных отношений.

Начало IX века было отмечено торжеством конйронтационности общественных отношений, яркий доказательством чего явился Октябрь 1917 года. По если ."&р.чо полагал, что она будет сведена к минимуму победой пролетарской ревогаогаш сразу ь нескольких проыышленно развитых страдах, то Ленин, осмуслив&ч победу революции в одной отдельно взятой стране, :: тог/у же не самой развитой, пришел к внводу, что ее мо-:;;но уменычкть за счет расширения, сосуцествоЕанкя стран с разлк'яшм общеетьешп;;< строем, если речь идет о. внешних общественных отношениях, и за счет уничтожения классов, если речь идет о внутренних общественных отношениях. . '

Б 20-о0-е го,/У было- продолжено исследование общественных отношен лей. Но в это вре:.'л-имело место несколько упрощенное их толкование. Ето вурсдзалось з сведении всего многообразия общественных отношений я ебвокулности производственных отношений.

В бО-о года значительно возрос интерес к исследованию проблем общественных отнолэнпй. отому способствовали события, происходящие как внутри страны, тек я на тоздупародноЙ. ароне. Характерно, что в эти годы преимущество отдается изучешло частных вопросов общественных огпешеш:!!. Отдельно исследуются производственные, политические, правовые, классовые, сеглейно-брачные, управленческие и другие виды общественных отаоаюнпй. Исследованию частных вопросов общественных сякшиаЯ уделено много внимания в работах В.Л.Адтерман, Г.А.Белова,

A.К.Гагах, А.И.Белоусовой, 3. Я. ¡Гладкого, А.3.Клюева, Г.А.Лопшовой,

B.С.;;ано1а::ка, ?Л.Н.г!арченко, Г.Л.Цтачева, И.Д.Прохоренко, А.П.Серцо-воЯ, Э.Х.Стенаюша, Р.С.Хакпмова, В.В.Кароиова.

' Нач^о интенсивному изучению обеих вопросов'теории общественных

- 4 - ;

отношений положило проведенное в Москве в декабре 1977 года Всесоюзное совещание "Актуальные проблемы теории общественных отношений", организованное Институтом философии АН СССР. На этом совещании был сделан вывод о необходимости дальнейшей разработки методологических проблем общественных отношений. В последующее время они поднимаются в работах А.С.Айзиковича, Ю.П.Андреева, В.С.Барулина, Л.П.Буевой, В.П.Вырелкина, Ю.И.Гревцова, М.Д.Дудника, В.З.Келле, М.Я.Ковальзона, А.М.Кривули, О.В.Ларшгаа, А.ГЛашиной, А.П.Машкова, К.Р.Мегрелвдзе, Г.В.Мокроносова, М.Н.Перфильева, В.Н.Песенко, Ю.К.Пяетникова,П.А.Рач-■ кова, В.П.Рокина, Н.Т.Тощенко, В.Н.Сагатовского,.А.С.Фрииа.В.И.ЯДова, | Рассмотрены вопросы категориальное™ "общественных отношений", сущно-! сти, структуры общественных отношений, связи общественных отношений и деятельности, общественных отношений и сознания, общественных отношений и общения, определены критерии их расчленения, отмечено методов логическое значение теории общественных отношений для познания общества.

Исследование общественных процессов убеждает в важности изучения как частных, так и общих вопросов теории общественных отношений. В тот или иной период какие-то из них выдвигаются на передний план. Важность исследования общих вопросов теории общественных отношений • в наше время обусловлена поворотным характером эпохи, коренными сдвигами в жизни не только отдельных стран и народов, но и всего человечества. Под влиянием этих объективных факторов формируются исследовательские интересы. Но в их формировании значительную роль играют субъективные пристрастия и личный интерес.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление положения общественных отношений в систе- . мо межсубъектного опосредования. Реализация этой цели предполагает постановку ряда задач.

- На основе анализа человека,как предпосылки и результата жизни и деятельности общества,обосновать возможность определения понятия общественных отношений через его структуру.

- Установить специфику существования реальных общественных отношений, вычленить взаимосвязи, взаимопереходы элементов их структуры на основе рассмотрения поведения людей как субъектов общественной жизни.

- Рас крыть воспроизводство общественных отношений как процесс самореализации и взапмореализации человека.

- Вывести роль общественных отношений как одного из фундаментальных факторов развития общества.

Теоретической и методологической основой исследования были идеи марксизма, могущие на новом этапе стимулировать исследование общественных отношений.

Существенной опорой в решении поставленных задач послужили работы В.О.Барулина, А.З.Бутенко, А.Я.Гуревича, ориентирующие на переосмысление методологической базы социально-философского анализа, а также А.А.Бодалева, А.В.Дроздова, К.Р.Мегрелидзе, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, в которых сформулированы положения, ставшие основой авторского подхода к решению проблем общественных отношений.

В данном исследовании общественных отношений был использован также теоретический потенциал, содержащийся в трудах авторов различных философских направлений и идеологических ориентация Н.А.Бердяева, А.А.Богданова, В.И.Бухарина, П.А.Флоренского, А.В.Чаянова, накопленный ранее, но обратиться к которогу открылась возможность только в последнее время.

Е силу специфики задач, поставленных автором диссертационного исследования, в качества теоретической основы и источников фактического материала были взяты публикации по теории личности- Р.Г.Ананьева, Е.А.Ануфриева, В.Е.Кемерова, С.М.Ковалева, И.С.Кона, О.Н.Круто-вой, Б.К.Лебедева, В.адежуева, Л.В.Николаевой; исхорикок; м.А.Барга, И.М.Дьяконова, М.А.Заборова, А.М.Золотарева,. И.И.Игнахог-мч, В.П.Илю-течкина, В.О.Ковалевского, Б.Ф.Поршнева; литераторов: В.Г,Белинского, Н.В.Гоголя, Н.А.Добролюбова, М.П.Погодина, Н.Г.Чернышевского; психологов: А.И.Донцова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина,А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна.

Полнота анализа проблем общественных отношений обеспечивалась за счет привлечения выводов иностранных философов, социологов и социальных психологов П.Гиндева, А.Инкельса, Г.Коха, Дж.'Ларголиса, Дж.Море-но, Г.Парсонса, Т.Парсонса, й.П.Сартра, Я.Ст&фанова, Д.Сэва.Э.Хаан, Ю.Хабермаса,. Ы.Хайдеггера, Т. де Шардена, В.Эйххорн, Т.М.Ярошевского, Н.Яхиела.

Структура -работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Ж. лввдошпг обосновывается актуальность темл диссертации, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели п за-

дачи исследования, определяется степень новизны результатов исследования, теоретическая и практическая значимость поставленных в ней вопросов. •

В первой главе "Теоретико-методологические аспекты исследования общественных отношений" содержится материал, из которого видна полезность и теоретическая перспективность раздельного рассмотрения абстракции "общественные отношения" и реальных общественных отношений.

В первом параграфе "Подходы и аргументация при определении понятия общественных отношений" показано, что выведение понятия "общественные отношения" возможно на основе содержательного анализа категорий "отношениё" и"общестненное". Это связано с тем, что,, с одной стороны, не всякие отношения являются общественными. В обществе складываются отношения между предметами как продуктами человеческой деятельности, между природой и людьми, отношения между людьми. В диссертации обосновывается положение, что только отношения между людьми следует относить к общественным отношениям. В качестве доказательства выдвигаются два аргумента: специфическая активность сторон отношения и способность быть участником процесса формирования общественности человека;

Но, с другой стороны, не всякие отношения между людьми следует . считать общественными. В отношения люди вступают как целостные индивиды, несущие в своем содержании структурную расчлененность. Для анализа функционирования общественных отношений важно первое, для выведения понятия общественных отношений не обойтись без учета второго. Поэтому без анализа понятия "общественное" невозможно содержательное определение понятия общественных отношений.

Обычно"ббщественное" понимают как сотрудничество многих индивц-;. . дов.* Но масса, как совокупность индивидов, явление достаточно неопределенное. Масса делится на слои, группы, общности. Будучи элементом массы, каждый индивид в то же время является представителем слоя, класса, конкретной исторической общности. Как результат пребывания человека в условиях определенного объединения людей, у чего вырабатываются определенные общественные качества.

Важными сторонами человека являются индивидуальные и общественные качества. Общественные качества представляют собой устойчивые, повторяющиеся черты людей, как следствие тех социальных условий, в которых они, живут и действуют. Выделение общественных качеств состоит в обна-

I. Перрильев М.Н. Общественные отношения. Л., 1974,с.104.

ружеиии в богатства проявлений человека таких устойчивых признаков, которые обладают социальной значимостью, играют определяющую роль в жизнедеятельности людей. Общественные качества не могут существовать, но проявляясь. Общественные отношения ость индивидуальное и коллективное проявление общественных качеств людей.

Признание лщей сторонам общественных отношений часто сочетается с стремлением определять понятно обществошшх отношений через понятия "связь" или "взаимодействие". В диссертационной работе проводится мнсль, что общественные отношения есть не только связи или взаимодействия людей, а что о:ти представляют единство связей и взаимодействий.

Второй патаграй "Специфика существования общественных отношений" посвящен показу того, что доказательство реальности общественных отношений сопровождается трудностям!, которые пороидеш противоречием между тем, что они ьсть, и тем, что их нельзя етразить в физических мерах.*

Разрешение этого противоречия на оснгве позитивистской методологии сводится к'тому, что, если общественные отношения существуют, то это должно быть только эмпирическое существование выведенное из физико-технических или телесно-биологлческях процессов.. Другая точка, прения, основанная на методологии марксизма, состоит в том, что общественные отношения не вещь, но они реальны. В познании их существования нельзя пользоваться методами естественных наук. Но нет отношений без вещей и людей.

Поскольку общественные.отношения есть проявление общественных качеств человека, то оно должно быть направленным. Конкретный человек направляет свои общественные, качества па другого человека. Направленное проявление общественных качеств людей связывается с их столкновением в условной точке, существующей в межсубъектном пространстве, и именуемой "силовой центр". Столкновения множества индивидуальных субъектов в ссциашюм пространстве наступает как "силовое иоле". В "силоном поле" может быть выделено несколько "силовых центров" как столкновений коллективных субъектов обшествешгах отношений. "Силовой центр", как столкновение субъектов общественных отношен ей, представлен в работе в виде. совокупности общественных отношений,

"Силовые центры", как общественные отношения, есть узлы, в которых люди вступают в соприкосновение со стороны общественных глчестн. I, Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е ::зд,,т.55^с.И0.

Оно сопровождается как выражением эмоционально-ценностного отношения участников общественных отношений, так и целеполаганием. В этом узле происходит не только объединение общественных качеств людей, но и гибель одних и нарождение других. Некоторые из них изменяются частично, а некоторые радикально. .

Если исходить из того, что "силовые центры" являются такими обра- 1 зованиями, которым свойственна объемность и пространственно-временные характеристики, то они подчиняются законам структуры и развития. Ис~. пользование этих понятий дает возможность представить общественные отношения как целое, элементы которого иерархичны и находятся во взаимодействии. Иерархичность реализуется с помощью выделения общественных отношений на уровне человечества, общественных отношений на уровне отдельного общества, общественных отношений на уровне индивида. Она реализуется также с помощью деления всех общественных отношений на базисные и надстроечные..Но при этом базисность и надстроечность общественных отношений не закреплена изначально, а зависит от их содержания. Общество должно руководствоваться принципом интегративнос-ти в каждый момент своего развития. Поэтому, строго говоря, нет экономических,политических и т.д. общественных отношений, а .есть общественные отношения в сфере экономики, политики и т.д. Следовательно,, экономические отношения, к примеру, есть "сгусток", в котором в свернутом виде содержится вся совокупность общественных отношений. Только в таком их понимании, реализованном на практике, они смогут выполнить роль базисных общественных отношений.

Выделение из совокупности общественных отношений их видов осуце- ■ ствляется на основе специфических общественных качзств, таких как политические, нравственные и др. Нельзя ограничивать номенклатуру видов общественных отношений. В диссертации делается вывод, что множественность специфических качеств людей ведет к множественности видов общественных отношений.

Рассмотрение человека как носителя общественных качеств увязывается с тем, что он есть в то же время и биологическое существо. В связи с этим отстаивается тезис о придании большего значения биологическому телу человека в теоретическом анализе общественных отношений.

Во второй главе "Статус общественных отношений в системе межсубъектного опосредования" анализируются общественные отношения как результат и причина деятельности людей в развивающемся обществе.

В пелпои парагона "Общее и особенное в процессе воспроизводства

общественных отношений" дан анализ их воспроизводства в общеисторическом и конкретно-нсторическом измерении.

Основой процесса воспроизводства общественных отношений рассматривается человек. Это ликвидирует абсолютизации сознания, ибо общественные отношения создаются волею людей,, но их воля направляется причинами, которые не зависят от сознания люде!!, а также абсолютизацию классов и других объединений людей, ибо человек при этом выступает в своей собственной роли, а не как их принадлежность.

В диссертационной работе показано, что люди воспроизводят только те общественные отношения, которые перешли им из прошлого,, желают они того или нет,, сознают они это или нэ сознают. Однако люди не только воспроизводят, но и изменяют в этом процессе свои общественные отношения. Но изменяют они их не по велению извне, а в результате деятельности самих участников общественных отношений. Изменение и глубина изменения общественных отношений являются результатом их активности.

Из делегия сторон общественных отношений на "высшие" и "низшие" выводятся способы воспроизводства этих отношений, в качестве которых высыпают экономическое и внеэкономическое принуждение. Их анализ послужил основой вывода, что не может быть жесткого закрепления за определенными историческими периодами определенных способов воспроизводства общественных отношений,, ибо в капиталистический период, как и в докапиталистически!!, действует не только экономическое, но и внеэкономическое принуждение.

Принуждение до сих пор рассматривается как только внешнее и дейстн вующее лишь по отношению к "низшим" т.е. угнетенным классам; В работе подчеркивается, что внешние силы (вещи, идеи, процессы) принуждают человека принимать участие в воспроизводстве общественных отношений, но, входя-во внутренний мир'человека, они превращаются во внутренние силы (страх, заинтересованность, любовь, убеждение), которые выполняют функцию принуждения. Человека не только принуждают, но и он сам себя принуждает к воспроизводству общественных отношении. В диссертации приводятся аргументы в пользу того, что пртгутцшшо действует и но отношению к "высшей" стороне общественных отношений, господствующим кляооа», но подчеркивается, что они могут изменять объем и тягость гтпчпугдения.'

.Во втором параграфа "Общестгеннне отношения в совокупно!! дотпр-шлашт развития общества" рассматривается теоретическое и прзктичео-точ значение познания общественных отношений в уясиояяи ноотунптэяь-

ного изменения общества.

Рассмотрение попыток, предпринимавшихся общественной мыслью, объяснить развитие общества, показало, что причины его искали вне человека, а, обращаясь к нему, абсолютизировали его сознание. Идея общественных отношений позволяет показать, что для развития общества ваяны все факторы, и природные, и общественные, но при условии, что они включении в межчеловеческую среду.

В диссертации отмечается, что констатация общественных отношений, как взаимополагания и взаимоисключения сторон, дает возможность объяснить его. Столкновения людей приводят к тому, что одна сторона одерживает верх и в обществе устанавливается господство определенных идей, норм и'принципов, с которыми соглашается большинство. Но уже о момента ее победы формируются новые идеи, принципы и нормы, сторонники которых на новом этапе одерживают верх. Таким образом, история человечества реализуется как взаимоисключение сторон общественных отношений, которое порождается их проткво - стоянием и как взацмополагание, которое следует из их со - стояния, как совместного и согласного проживания людей. Поскольку взаимополагание, как показано в работе, возрастает то, следовательно, развитие человеческого общества характеризуется движением о*? противо - стояния к со - стоянию. Это — схема. Но она во многом верно отражает содержание исторических процессов. Поэтому, делает вывод автор, если исходить из того, что понятие "общественные отношения" является отражением реальных общественных отношений, а понятие "методологическое значение" обозначает "некий общий предварительный ориентир, оправдавший себя в прошлом опыте дознания", то одним из таких ориентиров в познании общества является категория "общественные отношения".

При исследовании практического.значения общественных отношений возникает необходимость избежать инструментальности и повысить доказательность аргументов. Избежать признания голько инструментально?*., вспомогательной роли теории общественных отношений удается с помощью доказательства больной ее' практической значимости. Степень доказательности аргументов можно повысить за счет введения в теоретический анализ емких понятий, отражающих сущность их роли. Ддя этого используются понятия "требование", "нормальные обществангшо отношения", "изт.'ращонпые общественные отношении" и др.

В работе показано, что общественные отношения оказывают детер&ир ■¡xpy.nr.oe воздействие на деятельность люде!! независимо от того, значт ли ¿яш об этом или нет, утям» ли регулировать это воздействие или не

умеra. и .это происходит в любую историческую эпоху. Доказательство его, считает автор, должно основываться на анализе содержания понятия "требование".. Поскольку общественные отношения есть взаимопола-гашге людей, то всякое требование; содержит разрешение деятельности, но поскольку они в то же время и взаимоисключение их, то оно включает и запрет на определенную деятельность. Каждое требование представляет собой ёдинство разрешения и запрещения. Но они не должны полностью покрывать друг друга, ибо станет невозможной нормальная жизнь общества. Разрешение быть богатым должно сочетаться с запрещением быть богатым, чтобы ограничить безудержную страсть к накопительству одних и безмерную леность других. Таким образом, действие общественных отношений реализуется как действие людей, когда воля одних ограничивается волей других. Но поскольку действие одних часто не может быть остановлено действиями других непосредственно, то долина быть всеобщая воля, которой подчиняются все участники общественных отношений. Ограничивать или стимулировать волю человека может :ie только внешняя сила, но и он сам..Но это возможно благодаря социализации, усвоению человеком данных общественных отношений. В работе дан анализ механизма и особенностей процесса социализации.

В заключении подводятся итоги исследования, осуществленного диссертантом, формулируется ряд выводов, а такие подчеркивается, что плодотворное познание общественных отношений возможно на основа констатации их как межсубъектного опосредования, ' Результаты исследования и их научная новизна:

Результат I. Дано определение понятия общественных отношений как одного из факторов детерминации развития общества, обоснована его трактовка через общественные качества людей, которые являются содер-яанием реальных общественных отношений и форшфуются не только на уровне больших гругш людей (клпесов, исторических общностей), но и на давне малых групп, ко в свят с тем обществом, в котором эти группы функционируют, ибо в малых группах могут Формироваться и ia-кие общественные качества людей, которые не соответствуют требованиям общества. 3 структуру общественных качеств входят и те качества, которые формируются как результат пребывания человека составной частью мирсЕого сообщества, человечества. На урогче человечества складываются обвествемше отношения, усваивая ког.-рнз человек Рорга-рует определенные але-яшты, стороны своих общественных качеств, проявление которых составляет содержание общественных отводе пй. Анализ

. - 12 -

процесса формирования общественных качеств человека предполагает введение в их структуру и тех элементов, которые являются следствием саморазвития личности, порождены воздействием человека на самого себя.

Научная новизна результата состоит в уточнении понятия общественных отношений благодаря использованию, наряду с понятиями связи и взаимодействия, понятия общественных качеств-человека, что позволяет противостоять, во-первых, исключению человека из системы обще. ствешшх отношений и, во-вторых, их субъективизации.

Результат 2. Раздельный анализ понятия общественных отношений и существования реальных общественных отношений показал, что последнее можно представить как субстанциональное и функциональное.

Стало методологическим принципом в нашем обществознании осмысливать проблему существования общественных отношений в связи с предметным миром. В работе доказательство субстанционального существования; общественных отношений связывается с формами предметности, в качестве которых выступают биосоциальная, институциональная и вещная, составляющие вместе с общественными отношениями систему межсубъектного опосредования. Центральным звеном этой системы рассматривается человек. Но вывод о том, что общественные отношения существуют, между людьми по поводу вещи, автор считает неточным, ибо в таком случае они должны истолковываться кале существующие вне вещи, предмета. В. действительности же,' чтобы существовать вне вещи, они должны сначала существовать в самой вещи. Обшествешше отношения, заложенные в вещь, образуют ее общественные качества, но как перенесенные от человека, бытие которых неотрывно от бытия человека и его общественных качеств. -

Введение в анализ общественных отношений функционального аспекта их существования позволяет расширить и дополнить новыми элементами этот анализ. В работе были использованы новые понятия, раскрывающие эту сторону их бытия.Рассматривается проблема принадлежности общественных отношений их сторонам, дуэтность общественных отношений, "социальный контакт" как общественные отношения, включенность целепо-лагания и оценки в общественные отношения, пространственно-временные характеристики пх бытия через введение понятий "силовой центр" и "силовое поле" и др. Рассмотрение субстанционального и функционального бытия общественных отношений, по мнению автора, позволяет более веско и аргументировано представить спешйоку их существования

как элемента социальной действительности.

Научная новизна результата состоит в расширении представления о существовании общественных отношений, что поможет с большей определенностью судить о них как объекте научного познания.

Результат 3. 3 диссертационном исследовании воспроизводство общественных отношений рассматривается как воспроизводство отношений человека с другим человеком или воспроизводство взаимоотношений и воспроизводство отношений человека с самим собой или воспроизводство самоотношений. Аргументируется невозможность отрыва их друг от друга. Указывается, что определяющей стороной процесса воспроизводства общественных отношений является воспроизводство отношений человека с другим человеком, другой, с одной стороны, есть абстрактно другой. Это связано с тем, что индивиды взаимозаменяемы. Поэтому вступать в отношения всегда приходится с человеком как таковым в отличив от контактов с представителями животного шра. Важность этого " этажа" общественных отношений в том,' что на нем в сознании утверждается приоритет человека как ценности. По тут таится и опасность нивелирования .точности, превращения ее в безликий атом общества. С другой стороны, существование человека есть социальное и историческое бытие. Другой есть ке просто другой, а коакреткчй другой. Поэтому воспроизводство отношений с другим выступает как воспроизводство конкретно-исторической системы общественных оиюшэнлй.

Воспроизводство отношений человека с собой зависит от того, как он включен в систему общественных отношений конкретного общества. Их воспроизводство есть адекватное повторение внешней человеку системы общественных отношений, Но оно осуществляется под давлением .внутренних сил человека. И действие этих сил мо-гет быть настолько сильным, что человек становится на путь воспроизводства таких отношений с сама:-,! собой, которые противостоят внешне)} человеку системе общественных отношений. Анализируя воспроизводство отношений человека с собой, автор показывает, что оно связано с постоянной борьбой как против себя, так п за себя и ее результатом является либо торжество своего "Я", либо оисаз от наго.

Иагчная новизна результата____состоит в том, что впервые выделяется и подвергается анализу такая важная сторона общественных отношений как отношения с собой, что позволяет болзэ 'полно представить характер и особенности воспроизводимых людьми общэствешшх отношений.

Результат 4. Исследуя проблему воспроизводства общественных отношения , автор подчеркивает, что оно является реализацией субъективных устремлений общества и отдельных его членов. В этой связи выделяется два подхода к их воспроизводству: альтернативный и кумулятивный. Автор отмечает, что длительное время теория общественного развития была в гиену альтернативного подхода. Альтернативный подход к воспроизводству общественных отношений согласуется с жизнью в той мере, в какой он признает ¡многообразие форм общественных отношений. Но это многообразие воспринимается как необходимость, которая должна быть преодолена. Преодоление связывается с отысканием той единственной формы общественных отношений, которая заполнит жизнь общества,и с вытеснением из нее всех других форм.

На признании многообразия форм общественных отношений основывается и кумулятивный подход. Но он принципиально отрицает необходимость преодоления этого многообразия. Он требует исходить из того, что лзди в данном конкретном обществе воспроизводят все многообразие форм общественных отношений, при которых они живут и производят материальные блага. При этом исследование становится на путь объективного анализа. Отпадает стремление подгонять жизнь под теорию, ибо теория строится в соответствии с жизнью. Автор констатирует, что в теории постоянно приходят в столкновение альтернативный и кумулятивный подходы. Если их сходство в признании многообразия форм общественных отношении, то их различие в том, что кумулятивный подход точнее отражает жизнь, ибо в реальности леди, воспроизводят те общественные отношения, которые порождены их жизненными потребностями и устремлениями, а не те, которые им Еыберут ученые или политики.

•Научная.новизна результата состоит в том, что впервые в теорз-тичезкий анализ вовлекаются понятия альтернативного и кумулятивного подходов к воспроизводству общественных отношений, позволяющие методологически и.научно обосновать создание новых общественных отношений в нашей стране.

Результат 5. В результате анализа тех услоеий, в которых люди живут и занимаются производством установлено, что они производят и изменяют в соответствии со своими интереса.'.® фундаментальные, ситуационные и рудиментарные общественные отношения, ибо в конкретном обществе всегда содержатся те общественные формы, которые перешли от проалого, те, которые определяют его настоящую жизнь, и те, которым принадлежит будущее. Многообразие форм общественных отношений явля-

ется порождением внутренних потребностей общества. Подчеркивается, что признание его или отрицание показывает сущностные стороны теоретических построений. В каадый исторический момент люди должны воспроизводить те общественные отношения, которые диктуются наличными обстоятельствами, ситуационные общественные отношения. Несмотря на временную ограниченность существования, эти отношения в определенный исторический период заявляют о себе так, что их нельзя игнорировать в теоретическом анализе. Отмечается, что из всего многообразия форм общественных отношений, на передний план постепенно выдвигается одна форма, которая начинает определять жизнь общества. Она превращается в фундаментальную своим влиянием на все стороны и элементы социального организма и отсутствием необходимости усиливать волевую деятельность по устранению других форм общественных отношений, в том числе и рудиментарных. При этом не исключается регулятивная деятельность по упорядочению воспроизводства всех форм общественных отношений. В диссертации обосновывается тезис о правомерности существования в конкретном обществе одновременно фундаментальных, ситуационных и рудиментарных общественных отношений.

Научная новизна результата состоит в том, что в ходе исследования выявлены фундаментальные, ситуационные и рудиментарные общественные отношения, актуализация которых в теоретическом анализе обус- • ловлена становлением в нашей стране рыночных отношений.

Результат 6. Предпринятый в диссертации разбор социализации позволил показать, что человек превращается в социально адаптированное существо в результате интериоризацш общественных отношений. Отмечена предпосылочная роль совокупности общественных отношений, поскольку усвоить человек может либо нормальные, либо извращенные общественные отношения. Подчеркивается, что внедрение в другого, человека общественных отношений с их колкретными характеристиками, зависит от многих факторов личного и общественного порядка, но главенствующую роль, считает автор, играют общественные условия. Они должны быть такими, чтобы способствовать внедрению в человека нормальных, а не извращенных общественных отношений.

Интериоризания общественных отношений невозможна без сложного и разветвленного"механизма социализации. В работе выделена его структура, подчеркнуты особенности и эффективность действия в различные исторические эпохи. Указывается, что общество формирует механизм социализации в расчете на получение конкретных результатов. С этим ав-

тор связывает выделение преднамеренной социализации. Но часто случается так, что цели социализации не достигаются, а задачи не разрешаются, Но поскольку пребывание человека в общественных отношениях фиксируется даже на уровне эмпирического познания, то с этим связывается выделение непреднамеренной социализации.

Новизна результата. Сформулирована и обоснована авторская концепция механизма социализации, которая состоит в том, что бытие общественных отношений превращается во внутреннее бытие человека опосредованное другим человеком. Без цепи общественные отношения - человек - человек нельзя понять интериоризации общественных отношений.. Общественные отношения усваивает человек не с помощью кагак-то мистических сил, а посредством контактов с другим человеком.

Научно-практическая значимость полученных результатов состоит в том, что:

- выводы диссертации могут послужить основой разработки системы спецкурсов, отдельных лекций и изложения проблемы общественных отношений в курсе социальной философии.

- положения диссертации могут быть использованы для осмысления тех или иных конкретных исторических ситуаций в стране и в мире. Это касается, например, той части работы, где обосновывается положение о воспроизводстве фундаментальных, ситуационных, и рудлмэнтар- ■ ных общественных отношений.

- для педагогической практики может быть полезным положение и его обоснование о воспроизводстве общественных отношений как самоотношений -.и взаимоотношений, а также положение о дуэтном характере общественных отношений.

- обоснование альтернативного и кумулятивного подходов к воспроизводству общественных отношений может быть использовано в практике управленческой деятельности.

- выводы диссертации могут быть использованы в просветительской деятельности.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась в учебной группе ИПК при г,ТУ, На заседании предметной комиссии кагйедры философии ИПК при МГУ диссертация обсуждена и рекомендована к защите (сентябрь 1991 г.)'. Некоторые положения диссертации излагались на заседании "Круглого стола" "Философия рынка" (октябрь 1991 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии ИПК при МГУ (январь 1992 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите" на '

заседании кафедры гуманитарных наук Тверского медицинского института (январь 1992 г.).

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Специфика теоретического осмысления общественных отношений // Методологические проблемы построения теории в общественных науках. Калинин: Изд-во Калининск. ун-та, 1981. - 0,6 п.л.

2. Руководство и управление в структуре социалистических отношений // Методология исследования управления социальными процессами в период перестройки. Калинин: Изд-во Калининск. ун-та, 1989. -0,3 п.л.

3; Особенности обеспечения здорового образа жизни // Физическая культура и здоровый образ жизни. Липецк: 1991. - 0,1 п.л;

Подписано в печать 30.03.92.. Уел.печ.л. 1,23. Уч.-изд.я. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ -

Отпечатано на ротапринте ТвГУ.