автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общество ревнителей военных знаний (конец XIX - начало XX века)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Абашидзе, Теймураз Лерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общество ревнителей военных знаний (конец XIX - начало XX века)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абашидзе, Теймураз Лерьевич

ВВЕДЕНИЕ. С. 3

Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА РЕВНИТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ЗНАНИЙ. С. 19

1.1. Историческая необходимость создания организации и ее становление. С. 19—

1.2. Структура и функционирование центральных и местных органов Общества. С. 55

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА РЕВНИТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ЗНАНИЙ. С. 96

2.1. Пропагандистско-просветительская работа Общества. С. 96

2.2. Особенности военно-научной деятельности организации. С. 128

2.3. Издательская деятельность ОРВЗ. С. 148

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Абашидзе, Теймураз Лерьевич

Вступление цивилизации в постиндустриальную стадию все более связывается с человеческим фактором - интеллектом, способностями, качеством деятельности человека. Духовный мир специалиста стал основой его производственных достижений, отсюда и ориентация систем образования ведущих стран мира на подготовку человека творческого, предприимчивого, с развитыми гражданскими качествами, обостренным чувством собственного достоинства.

Изменения в социально-экономической, политической и духовной жизни, которые произошли в России в конце XX - начале XXI века, существенно скорректировали требования к офицерскому корпусу, как основе Вооруженных Сил. Сегодня стало очевидным, что офицер Российской армии является важнейшим объектом и субъектом военной реформы, одна из первоочередных задач которой - формирование нового типа командиров-лидеров, обладающих высокой общей и военной культурой, способных мыслить нестандартно и принимать самостоятельные решения.

К сожалению, узкая направленность служебной деятельности офицеров и отсутствие эффективной системы послевузовского самообразования сводят

1 Энциклопедия мысли: Сборник мыслей, изречений, афоризмов / Сост. Н.Я.Хоромин. -М.: Русская книга, 1994. - С. 278. к минимуму усилия преподавателей военных академий, университетов и институтов.

К настоящему времени назрела острая необходимость создания организации, которая была бы близка к войсковому офицеру и позволяла ему эффективно совершенствовать свой профессиональный уровень; организации, способной внести вклад в развитие военной науки, а также в дело пропаганды военных знаний. Для решения этой острой проблемы очень важен исторический опыт прошлого, который обладает большим потенциалом, непосредственно влияющим на настоящее и будущее России.

Период XIX - начала XX веков в России характеризовался отношением к офицерству как к элите общества. Офицер был примером образованности и высокого интеллекта, чему во многом способствовало созданное в конце XIX века Общество ревнителей военных знаний (ОРВЗ)1.

Актуальность данного исследования обусловлена:

- во-первых, необходимостью для современной военной практики изучения истории возникновения и развития данного Общества, которое главной целью своей деятельности ставило «распространение военных знаний среди офицеров армии и флота и разработку вопросов военной теории и истории»2;

- во-вторых, важностью достигнутых результатов работы Общества для решения задач повышения уровня профессиональной подготовки и общего уровня развития офицеров русской армии;

- в-третьих, потребностями совершенствования военной науки в Вооруженных Силах Российской Федерации с использованием всестороннего опыта Общества;

- в-четвертых, социальной значимостью исследования наследия просветительской и научной деятельности ОРВЗ, имеющихся наработок по военной теории и военной истории России, дающих возможность ознакомиться

1 Здесь и далее Общество ревнителей военных знаний будет обозначаться аббревиатурой ОРВЗ или словом Общество.

2 Военный энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 505. с методологией исторических исследований тех времен, систематизировать и проанализировать накопленный материал для дальнейшего изучения военной теории и военной истории нашего государства;

- в-пятых, недостаточностью изученности проблемы функционирования механизма центральных и местных структур ОРВЗ, их взаимодействия между собой, систематизации и классификации основных направлений деятельности Общества, их анализа;

- в-шестых, возможностью на основании опыта создания структур военно-научного общества для более широкой просветительско-пропагандистской деятельности как в Вооруженных Силах РФ, так и в обществе в целом;

- в-седьмых, актуальность обусловлена тем, что рассмотрение деятельности Общества в период с 1898 по 1914 год, исследование причин его возникновения и особенностей просветительской и научно-издательской работы позволяют провести корректировку образовательного процесса, системы общественно-государственной и командирской подготовки офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации;

- в-восьмых, недостаточной изученностью проблемы и слабым ее отражением в исторической и военно-исторической литературе.

Степень разработанности проблемы. Процесс накопления исторических знаний по данной проблеме, на наш взгляд, можно разделить на четыре периода. Первый период - 1898-1917 гг. Описание деятельности ОРВЗ началось ещё при его существовании. На страницах периодической печати в «Вестнике Общества ревнителей военных знаний», «Артиллерийском журнале», «Морском сборнике», «Русском инвалиде» и «Разведчике» публиковались материалы о деятельности Общества1. Отдельными брошюрами выхо

1 См.: Хроника Общества // Вестник общества ревнителей военных знаний. - 1899. - № 1. - С. 3; Тавастшерна В Т. Общество ревнителей военных знаний // Артиллерийский журнал. - 1900. - № 5. - С. 511; М.Г. Общество ревнителей военных знаний // Морской сборник. - 1898. -№ 12; Общество ревнителей военных знаний // Русский инвалид. - 1910. - № 114-115. - С. 31; М.Г. «Общество ревнителей военных знаний». Книги первая, вторая, третья и дили годовые отчеты о деятельности ОРВЗ, а также его Виленского, Минского и Чугуевского отделений. В «Вестнике ОРВЗ» также публиковались и тиражировались отдельными брошюрами: отчеты о проведенных собраниях Общества и его отделов; краткие путеводители; описания морских походов, военно-истрических поездок на места былых сражений, осмотров кораблей военно-морского флота и заводов по производству вооружений, а также посещений членами ОРВЗ стрельб и других войсковых мероприятий. В публикациях участвовали секретари Общества Е.Ф. Новицкий и А.А. Балтийский, члены Общества В.В. Жерве, В.Т. Тавастшерна, Л.И. Андгорский и другие авторы1. Особо необходимо отметить брошюру А.А. Балтийского об истории ОРВЗ, в которой подведены основные итоги работы Общества за период с 1898 по 1914 год2. Однако труды , в которых бы анализировалась деятельность Общества, в этот период не публиковались.

В дальнейшем, с 1914 года, то есть с момента прекращения работы ОРВЗ в связи с началом первой мировой войны, и до 40-х годов к проблеме деятельности Общества ревнителей военных знаний в русской армии никто не обращался. После Октябрьской революции 1917 года процесс научного осмысления работы Общества прервался, что объяснялось осуждением самодержавия и господствовавшей в обществе в 20-30-х годах идеологией.

Второй период, на наш взгляд, охватывает события после 1917 года и до середины 50-х гг. Несколько изменилось отношение к Обществу лишь на рубеже 30^40-х годов, когда в условиях усиливающейся угрозы войны военные теоретики обратили внимание на необходимость использования национального и патриотического достояния России в целях воспитания защитничетвертая // Разведчик. - 1907. - № 846. - С. 33; Об утверждении устава ОРВЗ // Разведчик. - 1898. -№ 425. - С. 1060.

1 См.: Балтийский А.А. Краткий путеводитель для морского похода членов ОРВЗ 23 и 24 мая 1910 года. - 1910; Жерве В.В. Военно-морской поход членов ОРВЗ 23-25 мая 1910 года. - 1910; Новицкий Е.Ф. Сведения по организации поездки на Бородинское поле сражения // Вестник ОРВЗ. - 1902. -№208.-С. 1-2.

См.: Балтийский А.А. Краткий исторический очерк деятельности Общества ревнителей военных знаний. 1899-1914. - СПб., 1914. ков Отечества. Один из активных участников Русского военно-исторического общества Г.С. Габаев опубликовал воспоминания, где раскрываются причины возникновения и основные моменты деятельности Русского военно-исторического общества1.

В своей работе Габаев анализирует предпосылки возникновения ОРВЗ в офицерской среде, дает оценку основным направлениям его деятельности. Он утверждает, что большой интерес к военно-научной работе образованных офицеров, группировавшихся главным образом вокруг центральных учреждений Петербурга, дал толчок к формированию военно-научных обществ, в том числе и ОРВЗ. Высоко оценивая просветительскую работу Общества, Г.С. Габаев, однако, считал, что «большая часть докладов и изданий была посвящена темам. прикладным и текущим» . К публикациям работе ОРВЗ он подошел ещё более критично, определив это как «некоторую издательскую деятельность»3.

Третий период - со второй половины 50-х гг. до начала 90-х гг. XX в. Великая Отечественная война и последующие события по восстановлению народного хозяйства потребовали вернуться к героике прошлого, но не дали возможности заниматься анализом истории русской армии. Только в конце 50-х годов внимание историков вновь было обращено к историческому опыту общественных организаций в русской армии. Это сделал Л.Г. Бескровный, опубликовавший работу Д.А. Милютина «Русская военно-теоретическая мысль XIX - начала XX века»4. Однако об Обществе ревнителей военных знаний в ней не упоминалось. В монографии З.П. Левашевой и К.В. Синици-ной «Русская военная периодическая печать» была отмечена важная роль в пропагандистско-просветительской работе среди офицеров русской армии периодических изданий Общества: «Вестника ОРВЗ» и журнала «Общество

1 См.: Габаев Г.С. Русское военно-историческое общество (1907-1917 гг.) // Военно-исторический журнал. - 1940. - № 4. - С. 122-124.

2 Там же. -С. 122. о

См. там же.

4 См.; Милютин Д.А. Русская военно-теоретическая мысль XIX - начала XX веков / Под ред. Л.Г. Бескровного. - М., 1960. ревнителей военных знаний»1.

Краткая характеристика существовавшим обществам в русской армии в рассматриваемый период, в том числе ОРВЗ, была дана Л.Г. Бескровным в 1962 году в монографии «Очерки военной историографии России» , а в 1973 году в «Военно-историческом журнале» была напечатана статья А.Н. Кавтарадзе «Общество ревнителей военных знаний»3.

По мнению исследователя, А.Н. Кавтарадзе наиболее полно проанализировал в своей статье вопросы возникновения Общества, его организации и направления деятельности. Интересна его мысль о том, что идея создания Общества встретила в высших сферах резко негативное отношение4. Особенно сильным нападкам подвергся пункт проекта устава, в котором говорилось, что Обществу предоставляется право заниматься не только военными, но и общими вопросами. С точки зрения А.Н. Кавтарадзе, «наверху опасались, что при такой широкой программе деятельности Общество примет нежелательные для самодержавия направления»5.

В опубликованной в 1974 году в «Археографическом ежегоднике» статье «К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России» её автор А.Д. Степанский лишь упомянул о существовании ОРВЗ6.

В 1976 году в «Военно-историческом журнале» публикуется статья с выдержками из дневника бывшего Товарища председателя ОРВЗ Н.П. Мих-невича7 В ней были указаны время проведения и названия тем сообщений,

1 См.: Левашева З.П., Сииицина К.В. Русская военная периодическая печать (1702-1916). - М., 1959. - С. 67-68, 92-93.

См.: Бескровный Л.Г. Очерки военной историографии России. - М., 1962.-С. 311-312.

3 См.: Кавтарадзе А.Н. Общество ревнителей военных знаний // Военно-исторический журнал. - 1973. - № 12. - С. 119.

4 См. там же.

5 Там же.

6 См.: Степанский А.Д. К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России // Археографический ежегодник за 1974 г. - М.,

1975.- С. 48.

7 См.: Из дневника Н.П. Михневича // Военно-исторический журнал.

1976. -№5. -С. 69-75. которые были сделаны в Обществе автором дневника.

В 80-х годах П.А. Жилин, В.А. Авдеев и С. Рубан в своих публикациях в той или иной степени обращались к проблеме общественных организаций, движений и союзов в дореволюционной России, занимавшихся развитием военной и военно-исторической науки. Давая характеристику ОРВЗ, эти авторы незначительно выходили за рамки материала, изложенного в статье А.Н. Кавтарадзе. Так, П.А. Жилин в своей работе «Русская военная мысль. Конец XIX - начало XX в.» дополнительно дал краткую характеристику «действительных членов» и «членов-соревнователей Общества», привел цифры количества проведенных заседаний и посетителей собраний Общества за 15 лет его существования1.

С начала 90-х гг. XX в. - начинается четвертый исторический период, который продолжается по сей день. Историкам предоставлена благоприятная возможность создать более объективные и полные труды. Несмотря на ряд негативных обстоятельств политического и экономического характера, в этот период публикуются более основательные исторические исследования по рассматриваемой теме. В статье В.А. Авдеева «Военно-исторические исследования в русской армии (вторая половина XIX - начало XX века)», 1-й и 3-й главах «Военно-научные общества, военные музеи, военно-периодическая печать» кандидатской диссертации2 в общем изложении дан материал о системе военно-научных организаций России того времени, общий анализ их значимости для военно-исторической работы в царской армии.

Информационный материал С.Б. Рубана в статье «Военные общества и союзы дореволюционной России» был одним из последних. Исследователь, характеризуя существовавшие общества, не обошел вниманием Общество

1 См.: Жилин П.А. Русская военная мысль. Конец XIX - начало XX в. -М., 1982.-С. 58-60.

См.: Авдеев В.А. Военно-исторические исследования в русской армии (вторая половина XIX - начало XX века) // Военно-исторический журнал. -1986. - № 3. - С. 81-84; Он же. Становление и развитие центров военно-исторических исследований в русской армии (вторая половина XIX - начало XX вв.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1986. - 180 с. ревнителей военных знаний. Однако материал, касающийся Общества, включал в себя факты, уже упоминавшиеся другими авторами1.

Краткие сведения об Обществе имеются в ряде энциклопедий и словарей. В настоящий момент есть два диссертационных исследования, в которых деятельность Общества анализируется в определенной степени - как общество, предшествовавшее созданию ИРВИО, и как один из органов военно-исторической работы. Имеются в виду исследования «Русское военно-историческое общество (1907-1917 гг.)» С.В. Бориснева и «Военно-историческая работа в русской армии. Конец XIX - начало XX веков» К.М. Заланского2. Однако указанные научные труды не дают целостного представления о структуре функционирования и направлениях деятельности Общества.

Кандидат исторических наук Н.А. Печень в своей монографии «Воспитание воинов русской армии отечественной историей», анализируя деятельность отечественных военных историков и научных учреждений по изучению героического прошлого Родины, дал краткую характеристику Общестл ва . Он обратил внимание на то, что ОРВЗ занималось популяризацией среди офицеров русской армии достижений военной науки и быстро завоевало авторитет в широких армейских кругах4. Вместе с тем в данном исследовании не рассматриваются вопросы, касающиеся повседневной работы Общества.

Большое значение для нашего исследования имела появившаяся возможность обратиться к творчеству военной эмиграции. Статья Е.Ф. Новицкого «К тридцатилетию создания Общества ревнителей военных знаний» -один из ярчайших трудов военных писателей эмиграции о деятельности Об

1 См.: Рубан С.Б. Военные общества и союзы дореволюционной России //Армия, - 1992.-№ 11-12.-С. 20-21.

См.: Бориснёв С.В. Русское военно-историческое общество (1907— 1917): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1995; Заланский К.М. Военно-историческая работа в русской армии. Конец XIX - начало XX века: Дис. канд. ист. наук. -М., 1996.

См.: Печень Н.А. Воспитание воинов русской армии отечественной историей. - М., 1999. - С. 58.

4 См. там же. - С. 59. щества1. Е.Ф. Новицкий подробно изложил особенности работы Общества в период своей деятельности в должности секретаря Общества. В статье раскрываются время зарождения Общества и организация работы совета ОРВЗ. Недостатком статьи является отсутствие описания периода существования Общества с 1905 по 1914 год (после ухода Е.Ф. Новицкого из ОРВЗ), отсутствие характеристики работы отделов и отделений ОРВЗ.

Таким образом, анализ источников и литературы по проблеме показывает, что в опубликованных работах даны общий обзор причин возникновения Общества, его структура, а также основные характеристики деятельности. В основном-то авторы повторяют друг друга. Нет подробного описания системы функционирования Общества, его отделов и отделений, а его научно-издательская и пропагандистско-просветительская деятельность изложены неглубоко и несистемно. Не испоьзован богатый архивный материал. При этом общий объем работ, касающихся ОРВЗ, составляет всего 45 страниц печатного текста (около 3 п. л.). Главное внимание обращено на особенности возникновения Общества, его структуру и, в общем виде, на направления деятельности.

Вне поля зрения исследователей до сих пор остаются проблемы деятельности Общества в целом, более глубокое изучение хронологии функционирования организации. Также нет ответа на вопрос, как были организованы и проводились мероприятия пропагандистско-просветительской работы (сообщения, поездки и посещения практически не освещены).

Требуется привести имеющийся материал в систему, определить четкую структуру Общества, проследить функционирование механизма взаимосвязи между советом Общества, его отделами и отделениями, изучить, как осуществлялась их деятельность, подробно рассмотреть и проанализировать методику проведения основных видов пропагандистско-просветительской и научно-издательской деятельности. Все это требует серьезной работы над

1 См.: Новицкий Е.Ф. К 30-летию создания «Общества ревнителей военных знаний» // Военный сборник Общества ревнителей военных знаний. -1929.-Кн. 10.-С. 140-154. проблемой.

Цель исследования заключается в том, чтобы, опираясь на достигнутый уровень изученности деятельности ОРВЗ, осуществить комплексный анализ его функционирования, дать объективную оценку роли этой организации в общественной жизни русской армии в 1898-1914 годах, выработать практические рекомендации для творческого использования опыта данной общественной структуры в организационной, учебной и познавательной деятельности.

Исследователь ставит перед собой следующие задачи:

- изучить условия и факторы, способствовавшие образованию организации, и особенности ее становления;

- исследовать систему функционирования как центральных, так и местных органов Общества;

- проанализировать направления работы Общества, её результаты в развитии отечественной историографии;

- определить вклад Общества в развитие военной и военно-исторической науки;

- раскрыть значимость ОРВЗ для армии и общества в деле воспитания воина и гражданина страны, пропаганды героических событий;

- показать необходимость исследования Общества для науки, педагогики, общего познания.

Объектом исследования является процесс становления и развития Общества ревнителей военных знаний как организации, его место в системе государственных и общественных институтов России в период с 1898 по 1914 год.

Предметом исследования выступают основные направления, методы и формы деятельности ОРВЗ по совершенствованию военных, исторических и других знаний офицеров русской армии.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научности и объективности, как главные принципы исторического исследования. Кроме того, использованы общенаучные методы, прежде всего, логический, проблемный и классификационный, а также специальные исторические: хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки1.

В ходе исследования для достижения научности результатов труда автор стремился соблюдать ряд требований, а именно:

- выявлять объективные закономерности, определяющие цели и содержание деятельности Общества ревнителей военных знаний;

- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая и не подгоняя их по конкьюнктурным соображениям под заранее разработанные схемы;

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи, анализировать исторические факты в их совокупности и таким образом исследовать проблему комплексно;

- актуализировать изучаемую проблему, рассматривая деятельность Общества с позиций существующих проблем в состоянии офицерского корпуса современных Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источниковую базу исследования составили: документы государственных органов (законодательные, руководящие, предписывающие); определяющие документы Общества; документы делопроизводства организации (протоколы, официальная и неофициальная переписка, всевозможные справки, запросы); материалы периодической печати (различные информационные публикации об организации, статьи в газетах и журналах); научные труды (исследования, монографии, диссертации, статьи); частные документы (частная переписка, касающаяся организации, документы личных архивов), воспоминания, дневники и мемуары.

1 См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - 2-е изд., испр., 1987; Иванов Г.М., Коршунов A.M., Петров Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. - М., 1981; Сонцевич А.В. Методика исторического исследования. - 2-е изд., перераб. и доп. - Киев, 1990 и др.

К первой группе относятся материалы Канцелярии Военного министерства - «Всеподданейшие доклады», Военного комитета Главного штаба, Высочайшие приказы по военному ведоству, материалы Главного управления Генерального штаба, а также циркуляры, приказы, распоряжения Генерального и Главного штабов, приказы по военному ведомству, опубликованные в печати, специальных сборниках, центральных периодических военных изданиях, «Всеподданейшие отчеты» командующих округами, их приказы и распоряжения.

Ко второй группе отнесены программные и отчетные материалы Общества, опубликованные в печати: программы деятельности Общества на предстоящий год; отчеты о деятельности Общества за минувший год; сметы на предстоящий год; изменения в уставе организации и др.

Третья группа источников включает протоколы общих и частных собраний Общества, переписку ОРВЗ с вышестоящими инстанциями о предоставлении Обществу субсидий, докладные, памятные записки, отчеты о деятельности различных комиссий.

Четвертая группа источников состоит из статей о возникновении и деятельности ОРВЗ, публиковавшихся в различных военных периодических изданиях. Имеются в виду: «Вестник Общества ревнителей военных знаний», «Русский инвалид», «Артиллерийский журнал», «Военно-исторический сборник», «Разведчик», журнал «Общество ревнителей военных знаний».

В пятую группу вошли научные работы: статьи, опубликованные в журналах и научных сборниках, монографии и диссертационные исследования, в той или иной степени касающиеся проблемы Общества ревнителей военных знаний, и др.

Шестая группа документов включает в себя: частную переписку с различными лицами по вопросам деятельности Общества; ценные сведения, имеющиеся в личных архивах ряда членов организации; воспоминания современников и активных участников ОРВЗ.

Все источники указанных шести групп найдены в фондах Российского государственного военно-исторического архива. Наибольший интерес для данного исследования представляет ряд фондов.

Фонд 1 - «Канцелярия военного министра» содержит ценные документы об образовании Общества ревнителей военных знаний и по вопросам его финансирования.

В фонде 400 «Общий архив Главного штаба» сосредоточена переписка ОРВЗ с начальником Главного штаба об ассигновании Обществу ежегодной субсидии, он содержит список докладов, прочитанных по военной истории и истории военного искусства, перечень изданий, а также записки о деятельности Общества за пять лет.

Из фонда 401 «Военно-учёный комитет Главного штаба» в диссертации использованы документы об учреждении Общества ревнителей военных знаний и о назначении его председателя. Большое значение для исследования имеют находящиеся в фонде 401 документы о переписке «Военно-учёного комитета Главного штаба» с ОРВЗ относительно подготовки к печати сборника материалов о русско-японской войне, об отпуске дополнительных денежных средств на содержание администрации и издательскую деятельность, а также годовые отчёты Общества.

Документы, касающиеся деятельности Общества, есть и в отделе письменных источников Государственного исторического музея. Дела в данном отделе представлены фондом 444 «Библиографическая справка об исторической поездке членов ОРВЗ на поле сражений 1812 года», «Письма Холодае-вых».

Определенную значимость представляют материалы фонда 2000 «Главного управления Генерального штаба (ГУГШ)». Здесь хранятся документы о выдаче ОРВЗ субсидий на 1907 год.

Отдельные материалы по просветительско-пропагандистской деятельности Общества находятся в архивах и музеях Санкт-Петербурга.

Документы по проблеме представлены также в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота - в фонде 17 «Материалы, посвященные памяти Шестой годовщины гибели броненосца «Петропавловск», а также в фонде 479 «Штаб командующего флотом Балтийского моря».

В Военно-историческом музее Санкт-Петербурга тоже есть материалы, касающиеся рассматриваемой тематики, они хранятся в фонде 11 «Русское военно-историческое общество» и фонде 22 «200-летие Артиллерийского исторического музея».

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. В работе проведен комплексный анализ предпосылок создания Общества в период нестабильного состояния армии и флота, его становления и развития.

2. Впервые введены в оборот материалы архивов, библиотек и документы о возникновении, становлении и деятельности ОРВЗ в 1898-1914 годах.

3. Практически впервые в диссертации на базе проведенного исследования представлены в целом структура центральных органов и местных отделов Общества, порядок их функционирования, основные моменты взаимодействия.

4. На основе конкретного материала исследовательской деятельности подразделений Общества, его членов дана авторская оценка научного вклада их в развитие военной истории России, показана значимость издательской работы ОРВЗ.

5. Раскрыт опыт Общества в пропаганде и распространении военных и других знаний в армии и российском обществе.

6. Сформулированы научные выводы, оценки и рекомендации, направленные на развитие и совершенствование профессиональной подготовки офицеров и патриотического воспитания российской молодежи, воинов Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

На защиту выносятся: авторский анализ условий возникновения и порядка становления

Общества ревнителей военных знаний; точка зрения автора на механизм действия центральной и местных структур ОРВЗ; проведённый анализ содержания и результатов работы организации; общая оценка вклада Общества в расширение военных и других знаний; выводы, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на развитие и совершенствование командирской подготовки и военно-исторической работы в Вооружённых Силах Российской Федерации.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что сделанные в нем обобщения, выводы и предложения могут способствовать дальнейшему развитию историографии, подготовке научных материалов, материал исследования можно использовать в учебно-воспитательной деятельности и совершенствовании военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Апробация исследования и публикации по теме. Основные результаты исследования излагались автором на заседании кафедры истории и кафедры истории войн и военного искусства Военного университета. По материалам диссертации опубликованы две статьи в «Научном сборнике Военного университета».

Материалы исследований, отражающие методы проведения просвети-тельско-пропагандистских и научных мероприятий ОРВЗ, применяются в учебно-воспитательном процессе, в работе военно-научных обществ, при проведении занятий в системе общегосударственной и командирской подготовки с офицерами.

Публикации:

1. Исторический опыт Общества ревнителей военных знаний по просветительской и пропагандистской работе среди офицеров русской армии // Сборник научных статей адьюнктов. - № 8. - Ч. III. - 2000. - 1,2 п. л.

2. Исторический опыт Общества ревнителей военных знаний и его зна

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общество ревнителей военных знаний (конец XIX - начало XX века)"

Выводы по второй главе. Комплексный анализ практической деятельности ОРВЗ позволяет сделать вывод, что она была организована по следующим основным направлениям: пропагандистско-просветительская работа, научная деятельность, издательская деятельность.

Пропагандистско-просветительская работа тщательно планировалась и представляла собой организацию сообщений и чтение лекций преимущественно по военной тематике, подготовку и проведение военно-исторических поездок и осмотров в ходе их музеев, полей сражений, сбор и систематизацию материалов по военной тематике с последующей обработкой и публикацией, проведение военных игр и конкурсов по решению тактических задач, участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий.

К чтению лекций и сообщений по перспективным темам и новейшим материалам по развитию техники и военного искусства привлекались известные военные теоретики. Занятия проводились на высоком организационном уровне и имели достаточное материальное обеспечение. На частных собраниях ОРВЗ были широко распространены дебаты и обсуждения, вырабатывавшие у дискутировавших уверенность, инициативность и раскованность.

Пропагандистско-просветительская работа логично сочеталась с научной деятельностью, которая способствовала приобретению слушателями основательных научных знаний и вовлечению их в активную научную деятельность.

Особый интерес представляет методика организации научной деятельности. Члены ОРВЗ сначала вооружались методологией научного исследования, а затем постепенно вовлекались в научную работу. Особую ценность представляют опыт создания «групп по интересам» для совместной научной деятельности, работа по систематизации и обобщению материалов о боевых действиях. Вместе с тем попытка создания центра по разработке научных проблем завершилась безрезультатно.

Важнейшим направлением деятельности ОРВЗ была издательская деятельность, которая решала задачу распространения знаний не только среди членов ОРВЗ, но и среди значительной части офицеров русской армии.

С помощью издательской деятельности Общество информировало о своей работе в целом и об отдельных структурных подразделениях. Общество учредило периодические печатные органы - «Вестник» и журнал. Печать ОРВЗ выполняла разнообразные функции: организационную, информационную и просветительскую.

Полезным и для сегодняшнего дня актуальным является то, что Общество ревнителей военных знаний собирало и издавало в виде сборников и брошюр материал, представленный непосредственно с полей сражений. Это был первый опыт «альтернативной» оценки военных действий.

Вместе с тем имевшиеся в распоряжении ОРВЗ средства не позволяли систематически премировать лучшие публикации, что сужало возможности Общества в издательской деятельности.

Основные направления деятельности тщательно координировались, и совет ОРВЗ добивался их комплексного сочетания. Только в таком случае его деятельность давала максимальную результативность в деле совершенст

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество ревнителей военных знаний просуществовало почти шестнадцать лет (с 20 декабря 1898 года по 1914 год). Оно было вынуждено прекратить свою работу в связи с началом первой мировой войны. Начавшаяся первая мировая война, а затем и гражданская война в России не позволили Обществу продолжить свою деятельность, осуществить задуманные программы и цели. Вследствие внезапного прекращения работы Общества его члены не смогли подвести итоги и сделать выводы о проделанном.

Опыт деятельности ОРВЗ и ее оценка необходимы Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе для того, чтобы более качественно совершенствовать профессиональную подготовку офицеров армии и флота и повысить эффективность проведения мероприятий патриотической направленности в Вооруженных Силах и в целом в российском обществе.

Рассмотрение порядка формирования Общества, его целей и задач, спектра деятельности организации, порядка дельнейшей работы, а также определения ее направлений, особенностей организации освещения функционирования Общества в целом позволят дополнить историю наших Вооруженных Сил, дадут возможность желающим глубже познать историю Отечества, роль военных в ее развитии и изучении, пропаганде героического прошлого страны.

На основании результатов проведенного исследования можно констатировать, что мотивами создания Общества стали тенденции развития отечественных вооруженных сил, военной и военно-исторической наук, достигнутый ими уровень. Все это требовало организации Общества самообразования офицеров русской армии. Благоприятная политическая ситуация, временная «оттепель» также способствовали появлению организации в русской армии.

Правящие круги не сразу пошли на это, опасаясь, как бы столь важный инструмент идеологического воздействия на армию и народ не оказался вне контроля самодержавия. Положение изменилось только под давлением организаторов Общества и чаяний офицерских масс.

Правительство решило использовать стремление большей части офицеров во благо. Внимательное отношение руководства государства и активное его участие в работе Общества значительно укрепили направления деятельности ОРВЗ в тесном контакте с правительством. Как показал анализ, Общество неукоснительно следовало в фарватере правительственной политики. При этом в его деятельности доминировал решительный поворот в сторону отечественного военного искусства, особенно после русско-японской войны.

Активное участие в работе Общества видных военных теоретиков сыграло значительную роль в развитии его научной и просветительской деятельности. Положительным было то, что ОРВЗ и его члены целиком посвятили себя разработке военной теории и распространению её среди офицеров русской армии.

В ОРВЗ сотрудничали профессора военных академий, лица из военно-исторического отдела Главного управления Генерального штаба, работники военных и гражданских архивов, музеев, библиотек, издатели, а также сотрудники ряда ведущих газет и журналов.

С самого начала своего существования Общество организовало свою работу на основе требований устава, стремилось привлечь в свои ряды наибольшее число членов, охватить просветительской деятельностью весь офицерский корпус, включая и отдаленные гарнизоны. ОРВЗ преследовало цели развития и распространения военных, военно-исторических и других знаний, их пропаганду, совершенствование интеллекта и культуры офицеров армии и флота.

Исследование архивных материалов ОРВЗ и военно-исторической литературы показывает, что уже в начале деятельности у Общества имелись определенные успехи в пропагандистско-просветительской и издательской работе. Это подтверждается ростом числа членов Общества и повышением его популярности в офицерской среде1. На последующих этапах, когда сложились необходимые условия, в Обществе были созданы отделы, что позволило членам ОРВЗ группироваться по интересующим их отраслям военно-научных исследований. Такая структура дала возможность охватить все разнообразие научной деятельности. Члены Общества стали проводить научную работу по избранным направлениям, обсуждая при этом проблемные вопросы и обмениваясь мнениями с коллегами, разрабатывавшими схожие по тематике материалы. Отрицательным было то, что работа по созданию и развитию отделов шла недостаточно активно. Формирование отделов затянулось в связи с первоначальной инертностью части членов ОРВЗ2. Кроме того, сказалось отсутствие «заказа» на какие-либо разработки научных трудов со стороны Военного министерства и Главного штаба. Несмотря на это, члены ОРВЗ вели самостоятельную исследовательскую деятельность, поиск архивных документов, готовили и читали сообщения, участвовали в мероприятиях Общества.

Для оказания помощи членам ОРВЗ в многогранной деятельности советом Общества предпринимались определенные усилия. Прежде всего, это создание «справочного бюро», библиотек и каталогов. В ходе русско-японской войны 1904-1905 гг. с этой целью был сформирован отдел Дальнего Востока.