автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Община и власть на Алтае

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чирков, Андрей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бийск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Община и власть на Алтае'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чирков, Андрей Алексеевич

Введение.

Глава I. Община и власть на Алтае в 1906 -1916 гг.

§ 1. Общинное самоуправление на Алтае в начале XX века.

§ 2. Община и аграрные преобразования на Алтае в 1906 - 1916 гг.

Глава II. Община и власть на Алтае в 1917 - июне 1918 гг.

§ 1. Община и крестьянские организации на Алтае в марте-ноябре 1917 г.

§ 2. Община и крестьянское движение на Алтае в 1917 г.

§ 3. Община и первые аграрные преобразования Советской власти на Алтае в декабре 1917 - июне 1918 гг.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Чирков, Андрей Алексеевич

Актуальность и новизна исследования. История крестьянства, а также вопрос «крестьянство в революциях» были приоритетными направлениями в отечественной историографии1. Большой вклад в исследование крестьч янской проблематики начала XX в. внесли сибирские ученые . В отдельных работах, как, в целом, российских, так, в частности, сибирских авторов получил освещение вопрос ч<крестьянство и власть» в период реформ и революций3. Рассматривались разные аспекты аграрной политики государства начала XX в., классовой борьбы в деревне и становления Советов. Между тем об

1 Волков И.М., Выцлан М.А., Данилов В.П., Зеленин И.Е., Ивницкий НА., Кабанов В.В. Современная историография социалистического преобразования деревни и развитие сельского хозяйства // Изучение отечественной истории в СССР между XXIV и XXV съездами КПСС. М., 1978. С. 102-129; Герасименко Г.А., Земское самоуправление в России. М, 1990; Герасимюк В.Р. Начало социалистической революции в деревне в 19171918 гг. М.,1958; Гришаев B.C. Строительство Советов в деревне в первый год социалистической революции. М., 1967; Гущин Н.Я., Журов Ю.В., Боженко ЛИ. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма (1917-1937 гг.) Новосибирск, 1978; Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства // Проблемы аграрной истории Советского общества. М., 1971. С.3-29; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975; История советского крестьянства. Т.1. Крестьянство в первое десятилетие Советской власти. 1917-1927. М., 1986; Кабанов В.В. Аграрная революция в России //Вопросы истории. 1989. №11. С.28-45; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Соци-ально-эконо-мический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1988; Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М.,1973; Кравчук Н.А. Массовое крестьянское движение в России в 1917 году (март-октябрь). М., 1981; Ми-лов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998; Моисеева ОН. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967; Першин П.Н. Аграрная революция в России. Кн.2. М., 1966; Советская историография Октябрьской социалистической революции. М., 1981; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001.

2 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX-начала XX вв. Новосибирск, 1975; Алферов Н.С. Крестьянство в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1958; Го-рюшкин JI.M. Аграрное отношение в Сибири периода империализма (1890-1917 гг.). Новосибирск, 1976; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск, 1973; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции. Томск, 1976; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской реформы. Л. 1962; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966; Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. М., 1974.

3 Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв.; Горюшкин Л.М. Аграрное отношение в Сибири периода империализма (1890-1917 гг.); Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.); Иванцова Н.Ф. Западно-сибирское крестьянство в 1917-первой половине 1918 гг. М., 1993; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966. ласть истории взаимоотношений крестьянской общины и государства оставалась практически неисследованной.

В западноевропейских странах во второй половине XIX в. в процессе утверждения индустриальных обществ общинные отношения исчезли. Россия в конце XIX - начале XX вв. оставалась преимущественно аграрной страной. В 1917 г. в деревне проживало, как известно, 85% населения, в том числе 76% трудоспособного населения России4. Крестьянское хозяйство являлось самым массовым экономическим укладом. Воспроизводство этого уклада, как и самого крестьянства, осуществлялось в основном в рамках крестьянской общины. В 1907 г. из 12,3 млн. 9,5 млн. хозяйств или 77,1% были общинными5. Преобладающей формой землепользования оставалась общинная. Общинам принадлежало 83,2% всей надельной земли6.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве и аграрные преобразования в России, известные как «столыпинская реформа», имевшие главной целью превратить крестьянина в частного собственника земли, не смогли разрушить крестьянскую общину. Общинное землепользование и к периоду революции 1917 г. продолжало преобладать и, более того, в ходе аграрной революции и в результате уравнительного перераспределения земли в 1917- первой половине 1918 гг. его масштабы увеличились.

В настоящее время недостаточное внимание государства к аграрному сектору, его слабая финансовая поддержка при переходе к рынку привели к затяжному экономическому кризису, который вызывает недовольство большинства сельских жителей. В связи с этим изучение проблемы взаимоотношения власти и крестьянства и накопленного в этой сфере исторического опыта является актуальным и дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса политических, экономических, социальных, духовных проблем прошлого и современности.

4 Артемьева С.И., Иванцова Н.Ф. История России 1900-1917 гг. Бийск, 2000. С.72.

5 Там же.

6 Там же.

Представляется, что понятен интерес и к крестьянской общине на Алтае, воспроизводившей в своеобразных условиях многие черты крестьянского «мира» центральной части страны. Изучение «живой истории» общины колонизируемых окраин может углубить понимание закономерностей развития этого института в Европейской России, в том числе, в годы революций и начального этапа становления Советской власти. Алтайская община выжила в период потрясений, когда началась ломка государственных институтов и смена властей. Более того, община превратилась в организацию, которая определяла общественно-политические процессы в деревне. Изучение общего и особенного в организации деятельности крестьянских обществ и их взаимодействия с властью в период реформ и революций необходимо и потому, что общество в поисках путей развития не может не обращаться к опыту прошлого.

Многомерность и разнофункциональность алтайской общины дает возможность представить ее хозяйственной, общественной и демократической организацией. Исследование многообразных связей последней с властными структурами, определение характера этих связей, принципов взаимодействия поучительно и требует изучения и осмысления.

Представляется интересным рассмотреть общину как самодеятельную, самоуправляющуюся организацию, имевшую даже в период большевистской власти значительный политический ресурс и вес, что хорошо осознавали вожди большевизма, превратив последнюю, почти безболезненно, в колхозы. Этот опыт интересен, так как позволяет объяснить лояльность основной массы крестьянства к столыпинским преобразованиям.

Ни российские, ни сибирские, ни алтайские историки пока не проявили интереса к этой проблеме, что и определяет научную новизну данного исследования.

Крестьянская община и власть на Алтае в 1906 - первой половине 1918 гг. являются двумя равнозначными объектами нашего исследования. Взаимоотношение крестьянской общины и государства на Алтае в данный период впервые избирается в качестве предмета специального изучения, что создает известные предпосылки для проведения других региональных исследований и написания обобщающих работ по истории крестьянской общины в период аграрной реформации и революций 1917 г.

Терминология исследования имеет свои особенности. Так, под понятиями община, сельское общество, земельное общество, мир подразумевается одно и то же явление - сложившаяся форма совместного пользования землей и самоуправления у крестьян. Это различие в терминологии обусловлено той сферой, в которой употреблялись данные понятия. Так, термин «община» использовался в научно-публицистической и художественной литературе. Крестьяне чаще употребляли слова «общество» и «мир». В наказах, приговорах, постановлениях, судебных бумагах, являющихся в своем роде официальными документами, более употребляемым было выражение «сельское общество». В Земельный кодекс в 1922 г. было введено понятие «земельное общество».

Территориальные рамки исследования ограничены Алтайским краем, территория которого по административному делению того времени до июня 1917 г. была частью Алтайского округа, а с июня 1917- по июнь 1918 гг. являлась Алтайской губернией. Интенсивная колонизация, а затем революционные события наложили отпечаток на социально-экономические и политические процессы в деревне Алтая, на позицию крестьянства и его отношение к аграрной политике царского, Временного, Советского правительств.

В экономической жизни Сибири Алтай играл ведущую роль. Сюда в конце XIX-начале XX вв. двинулся основной поток переселенцев. К 1917 г. Алтай был наиболее освоенным и заселенным районом Сибири. Заметим, что 92% его населения были крестьяне, что составляло 41% жителей Западной Сибири. Алтай в дореволюционный период считался житницей Сибири.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 по июнь 1918 гг. Это обусловлено стремлением рассмотреть взаимоотношения государственной власти и крестьянской общины в динамике: с начала столыпинской реформы - с царским, Февральской революции - Временным, Октябрьской - большевистским правительством. Революция, перемещаясь в провинцию, приобретала новые черты, особенно в период провозглашения и конструирования Советской власти в начале 1918 г:, когда большевики хотели изменить вековой уклад жизни людей, в частности, крестьянства, в том числе и его главную организацию общину.

Дореволюционная историография. Проблема крестьянского самоуправления всегда привлекала внимание историков. Исследовательский интерес к общине вырос в конце XIX -начале XX вв. в связи с укреплением общинных порядков Александром III, работой Особого совещания и развернувшимися дискуссиями в обществе по вопросу быть или не быть общине.

Первая российская революция и столыпинская земельная реформа способствовали изданию большого количества работ, посвященных крестьянской поземельной общине. Первыми попытались перейти от общих рассуждений о достоинствах и недостатках общины к конкретным оценкам народники. В своих работах они рассматривали общину, прежде всего, как земельный союз7. Главная цель последнего усматривалась в уравнительном разделе земли между всеми его членами путем передела. Передел народники считали одним из главных и положительных элементов в процессе регулирования земельных отношений, так как он, по их мнению, предупреждал застой в общинном хозяйстве. Большое внимание в работах уделялось и опровержению доводов противников общины, которые говорили о негативном влиянии переделов земли на сельское хозяйство в целом. Одни пытались доказать, что подобный вред незначителен и при помощи различных мер может быть уменьшен8. Другие, более последовательные сторонники передельной деятельности общины, признавали, что рост количества переделов наблюдался

Вениаминов П. Крестьянская община. М., 1908; Воронцов В.П. Прогрессивные течения в крестьянском хозяйстве. СПб., 1892; Карелин А.А. Общинное владение в России. СПб., 1898; Качоровский К.Р. Русская община. Возможно ли, желательно ли ее сохранение и развитие? М., 1906; Погавин B.C. Русская поземельная община в трудах местных исследователей. М., 1888.

8 Вениаминов П. Указ. соч. С. 191. s там, где хозяйство находилось в кризисном состоянии9. Третьи отмечали сокращение в ряде губерний практики переделов, напрямую связывая это с заметным ростом индивидуального начала хозяйственной жизни крестьян10. Представители неонародничества напрямую связывали с общиной возможность некапиталистического развития России, считая при этом ее основой будущего социалистического общества.

Рассматривая взаимоотношения власти и общины, одни исследователи замечали, что царская власть всегда заботилась о развитии крестьянского самоуправления, а община, не противясь, заменяла администрацию и выполняла на общественных началах огромную работу, другие - более консервативного и официального направлений, - отражая витгевские антиобщинные настроения, утверждали, что община чаще диктовала власти правила отношений и взаимодействия11.

В дореволюционный период появились первые работы, где в той или иной мере был представлен материал о сибирской, в частности, алтайской I общине . Фактический материал о крестьянском мире был собран в результате работы научных экспедиций. В этой связи заслуживают внимание работы А.А.Кауфмана, который занимался анализом переселенческой политики, а также историей крестьянской общины13.

А.А.Кауфман в своей работе «Русская община в процессе её зарождения и роста» дает краткое определение общины. Община, по его словам, это

9 Воронцов В.П. Указ. соч. С.151.

10 Качоровский К.Р. Указ. соч. С. 152-202.

11 Брежский Н.К. Крестьянская земельная община по новым данным // Русское экономическое обозрение. 1893. №4; Риттих А.А. Зависимость крестьян от общины и мира. СПб., 1903.

12 Кауфман А А. Община и успехи сельского хозяйства в Сибири. СПб., 1894; Швецов С.П. Крестьянская община. Схема ее возникновения и развития. СПб, 1906; Его же. Формы общинного владения на Алтае // Труды Московского юридического общества. СПб., 1893. Т.2; Ваганов Н.А. Хозяйственно-статистическое описание волостей Алтайского округа. 4.1-4. СПб., 1886; Чудновский С.Л. Алтайская поземельная община// Северный вестник. 1888. № 9.

13 Кауфман А.А. Община. Переселение. Статистика. М.,1915; Его же. Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни Западной Сибири. (К вопросу о сравнительной характеристике переселенцев и коренного сибирского населения) // Северный вестник. 1891.№ 4. С.29-51. замкнутая вовне и объединенная внутри единица владения и пользования землей. При этом также раскрывает понятия «землевладение» и «землепользование»14. Первое понималось автором как «совокупность отношений общины в целом к земле», второе - как «отношение к земле составляющих общину единиц». По мнению А.А.Кауфмана, для земельной общины были характерны следующие признаки: обособленность владения от владений других групп и ясно выраженная общность владения внутри группы15.

Заслугой исследователя являлось то, что он проследил эволюцию форм землевладения и землепользования у русского и кочевых народов Сибири. Общинная форма, по мнению автора, была продуктом естественного развития, которое брало свое начало в условиях безграничного простора и протекало под влиянием «утеснения»16. А.А.Кауфман подчеркивал и достаточно высокую степень автономности крестьянского самоуправления в Сибири в начале XX в.17

Другим специалистом по проблемам крестьянской общины Сибири, в том числе и Алтая, был С.П.Швецов. В 90-х гг. XIX в. им был собран обширный материал о положении крестьян-переселенцев в Алтайском округе. Эти

18 сведения были опубликованы в «Алтайском сборнике» . Они содержат данные о землевладении и землепользовании, об отношении крестьянского мира на Алтае к политике переселений, а также к земельным правам новоселов19.

Либерал Н. А.Ваганов, имея опыт земского деятеля в статистических исследованиях крестьянского хозяйства, возглавил Кабинетскую комиссию в 1882 г. В задачу комиссии входила обязанность собрать сведения на местах, необходимые для землеустройства населения Алтая и переселенцев из России. Итогом работы комиссии стала созданная полная и в наибольшей степе

14 Кауфман А.А. Русская община в процессе ее зарождения и роста, М., 1908. С.90.

15 Там же. С. 102.

16 Там же. С.406.

17 Там же.

18 Алтайский сборник. Т.4. Вып. 1-2. Барнаул, 1898-1899.

19 Там же. Т.4. Вып. 1-2. ни достоверная картина крестьянского быта и землевладения на кабинетских землях Алтая. Такое всестороннее обследование крестьянских волостей Алтая после деятельности Н.А.Ваганова не проводилось, что придает ему особую значимость при изучении истории общины Алтая в конце XIX в.20

Заслуживает внимания и. исследование С.Л.Чудновского, который в 1884-1885 гг. занимался изучением общинной жизни горнозаводских и земледельческих волостей Бийского округа. Им было опубликовано несколько 1 работ . Фактическая сторона их продолжает сохранять актуальность, хотя сам С.Л.Чудновский не ставил цели научного исследования алтайской общи

22 НЫ .

Вопрос социально-экономического развития Сибири и в какой-то мере функционирования алтайской общины нашел свое отражение в работах Н.М.Трегубова, В.Я.Нагнибеды и др.23 Эти работы носили источниковедческий характер. Исследователями был обработан большой статистический материал, касавшийся социальных процессов в деревне Алтая в начале XX в., который не утратил своей ценности и сейчас. Выводы, сделанные авторами, представляют определенный интерес. Так, В.Я.Нагнибеда при изучении хозяйств старожилов и переселенцев пришел к выводу, что эти хозяйства в годы реформации оставались общиннотрудовыми, а не капитализированны

24

МИ .

В дооктябрьский период в печати появилось большое количество ведомственных изданий25. Авторы статей, отрицая актуальность аграрного вопроса, как правило, идеализировали взаимоотношения правительства и кре

20 Ваганов Н.А. Хозяйственно-статистическое описание волостей Алтайского округа. 4.1-4. СПб., 1886.

21 Чудновский C.JI. Алтайская поземельная община// Северный вестник. 1888. № 9. С. 109-125; Его же. Переселенческое дело на Алтае: Статистико-экономический очерк. Иркутск, 1889; Его же. Очерки народного юридического быта Алтайского горного округа // Русское богатство. 1894. С.7-8; Его же. Волостные суды на Алтае // Сибирский сборник. Кн.2.1896.

22 Чудновский C.JI. Поземельная община на Алтае. Сибирь, 1885.С.17.

23 Трегубов Н.М. Экономическое исследование маслоделия в Сибири. Харьков, 1906; Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Омск, 1917; Его же. Томская губерния. Томск, 1920.

24 Томская губерния. Статистический очерк. Томск, 1917.С.15, 16.

25 Азиатская Россия. Спб., 1915; Вопросы колонизации. Спб., 1913-1917. стьянского самоуправления. Эти издания ценны и наличием большого фактического материала о деятельности крестьянских обществ.

Интерес для исследователей представляет ленинская концепция русской общины, которая была представлена в общих чертах в ряде работ конца XIX - начала XX вв., а в годы первой российской революции обрела четкие и

OA законченные формы . По мнению В.И.Ленина, не являясь препятствием для развития капитализма, общинное землепользование, было слишком традиционным и служило источником низших форм, эксплуатации и кабалы. При этом теоретик марксизма неоднократно подчеркивал значение общины «как демократической организации местного управления, как товарищеского или соседского союза» . Подчеркивая после 1905 г. «двоякую роль» общины, с одной стороны, как «аппарата воздействия на помещичьи усадьбы» и, с другой стороны, как «пережитка старины». В.ИЛенин считал в то же время, что общину надо уничтожить, но не по-столыпински, а по-крестьянски28. Он утверждал, что крестьянство хотело уничтожить общину, заменив её при этом свободными товариществами29. Так был поставлен важный и дискуссионный до сих пор вопрос о том, хотело ли крестьянство уничтожить общину, как полагал Ленин, или оно боролось за сохранение общины, как полагали советские историки крестьянского движения.

Определенное значение имели работы о кооперативном движении. Рассматривая кооперацию как проявление «крестьянской самодеятельности» исследователи определяли ее как организацию, обеспечивавщую дальнейшее развитие общинных начал30.

26 Ковальченко И.Д. В.И.Ленин о характере аграрного строя капиталистической России // Вопросы истории. 1970. №3. С.ЗО-51; Данилов В.П. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной общины в России // Проблемы социально-экономической истории России. М, 1974. С.341-359.

27 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.6. С.344.

28 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 16. С.398.

29 Там же. С.264.

30 Макаров Н. Крестьянское кооперативное движение в Западной Сибири. М., 1918; Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. М., 1917; Огановский Н.П. Аграрный вопрос и кооперация. М., 1917; Чайковский Н.В. Союз сибир

Литература 20-х - 50-х гг. XX в. В советское время проблема роли и места общины в деревне Алтая начала XX вв. в отечественной историографии освещались с позиций ленинской концепции и сталинских установок, оформлявшихся, как известно, в виде партийных решений. До конца 1920 г. политизация исторической науки постоянно усиливалась и в итоге была подчинена прямым административным и партийным решениям.

Первые работы по истории общины послереволюционного периода появились в 20-е гг. XX в. Ей были посвящены исследования С.М.Дубровского, В.Келлера, П.Н.Першина, И.Романенко и др. В них впервые была раскрыта роль общины в проведении земельной реформы, рассмотрены правовые стороны ее функционирования, а также пути эволюции общинного хозяйства31. По мнению П.Н.Першина, сначала Временное, а затем и Советское правительство способствовали возрождению общины32.

Такой же вывод был сделан С.М.Дубровским, который усмотрел причины усиления общинных порядков в революционный период в расширении объемов распределения общиной среди крестьянского населения всех полученных в революции земель33.

В конце 20-х - начале 30-х гг. XX в. выходят в свет работы, в которых впервые анализируются отношения общины и власти в первые годы социалистического строительства. Среди них особо выделяется работа М.Резунова, в которой на конкретном фактическом материале исследуются взаимоотношения общины и сельских Советов в 20-е гг. XX в. Автор сделал вывод, что ских маслодельных артелей. Пг., 1914;Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916. С.50.

31 Першин П.Н. Первые итоги аграрной реформы: Вступительная статья // Келлер В., Романенко И. Первые итоги аграрной реформы. Опыт исследования результатов современного землеустройства на примере Задонского уезда Воронежской губернии. Воронеж, 1922. С.3-18; Огановский Н. Община и земельное товарищество // О земле. Сборник статей о прошлом и будущем земельно-хозяйственного строительства. М., 1921. Вып. 1. С.79-91; Дембо Л.И. Крестьянский двор и земельное общество. 4.2. Л., 1926.

32 Першин П.Н. Указ.соч. С. 15.

33 Дубровский С.М. Очерки русской революции. Вып. 1. М., 1923. С. 264. крестьянская община в первые годы Советской власти присваивала себе ряд прерогатив сельских советских органов34.

В 20-50-е гг. XX в. получили освещение проблемы аграрной политики, аграрных преобразований в Сибири, в частности, на Алтае. Сложные вопросы землеустройства, вставшие перед Советской властью в 20-е годы, обусловили необходимость изучения дореволюционной аграрной политики. Выводы и мнения авторов по ряду принципиальных вопросов были различны. Прежде всего, это коснулось причин и итогов землеустройства. Одни связывали землеустроительные работы в Сибири с расширением переселений и разрешением аграрного вопроса в центре страны35, другие усматривали причину землеустройства в запутанности сибирских земельных порядков36, третьи видели в землеустройстве лишь средство увеличения доходов казны37.

Выводы исследователей, касающиеся результатов землеустройства, заслуживают особого внимания. Т.Косачинский на основе анализа законов по землеустройству отмечал, что проведение их в жизнь приводило к обезземеливанию крестьянства . А.А.Ансон и А.И.Гудошников, изучая вопрос об отношении крестьянских обществ к земельной политике правительства, пришли к выводу, что крестьяне проявили полное безразличие к землеустройству, которое не создало острых аграрных противоречий, а следовательно, не вызвало и массового движения крестьянства на аграрной почве39.

Решение вопросов, связанных с проблемой аграрной революции, началось в 20-30-е гг. Интересным является тот факт, что в работах, написанных на общероссийском материале, историки определили этапы, хронологиче

34 Резунов М. Сельские Советы и земельные общества. М., 1928.

35 Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная реформа. М., 1941. С.66; Кантышев И. Колонизация, землеустройство и мелиорация в Сибири // Жизнь Сибири. 1922. №2. С. 105; Покшишевский В.В. Заселение Сибири. Иркутск, 1951. С.187.

36 Самохин А. Устройство земель в Иркутском округе // Жизнь Сибири. 1928. №5. С.111.

V7

Захарова А.К. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири: Ав-тореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1952.С.5

38 Косачинский Т. Октябрьская революция и крестьянское землепользование // В помощь земледельцу. 1927. №11. С. 17.

39 Ансон А.А. Аграрное движение // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1929. Т.1. Стлб.14; Гудошников А.И. Сибирь. М., 1932. С.83,139. ские рамки и дали оценку содержания и итогов революции, а в отличие от них сибирские исследователи не употребляли термина «аграрная революция» в силу сложившегося у них убеждения в том, что аграрная революция развивалась там, где имелось помещичье землевладение. При этом ими изучались вопросы классовой борьбы, в частности, организованного аграрного движения и подчеркивалось, что последнее в 1917 г. направлялось общиной40.

Послереволюционные работы историков были посвящены вопросам советского строительства. В частности, освещались причины образования Советов, основные направления их деятельности, отношение к ним общинных сообществ. Выводы ученых отличались противоречивостью суждений. Одни историки отводили главенствующую роль в процессе организации крестьянских масс в революции и проведении демократических преобразований перед началом и в период Октябрьской революции Советам41, другие, реально оценивая возможности Советов, говорили о том, что уже в начале 1918 г. Советская власть не имела популярности в широких крестьянских массах42.

В ряде обобщающих и специальных работ в 20-е-гг. XX в. началось изучение истории возникновения и деятельности крестьянских организаций, в частности Советов43. При этом деятельность общины практически не освещалась.

В 30-е гг. было начато изучение вопросов национально-государственного строительства в Горном Алтае. Достаточно подробно освещалась деятельность Горной Думы и Каракорум-Алтайской Управы. Национально-освободительное движение алтайского народа характеризовалось

40 Яковлев Я.И. Крестьянская война 1917 года // Аграрная революция. М., 1922. Т. 2.С.92.

41 Ярославский Е.М. Октябрьская революция в Сибири // Историк-марксист. 1932. №6. С.39.

42 Парфенов П.С. Гражданская война в Сибири. 1918-1920. М., 1924. С.9, 11.

43 Ансон А.А. Аграрное движение // Сибирская советская энциклопедия. Т. 1. Стлб. 13-15; Вегман В.Д. Земельная политика // Там же. Т.2. Стлб. 107-110; Вельман В. Февральская революция в Сибири // Пролетарская революция. 1925. №3; Ган Б.М. Февральская революция в Томской губернии // Северная Азия. 1927. №1; Николаев В.И. Февральская революция на Алтае // Северная Азия. 1927. №1; Парфенов П. Предоктябрьские дни в Сибири // Сибирские огни. 1924. №3; Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. N1,1927. историками как конрреволюционное44. Так, Л.П.Мамет, анализируя фактический материал по национально-демократическому движению алтайского народа накануне и в период революций, отмечал, что алтайцы жили общиной и ощущали себя родственниками, что исключало противоречия. Это позволило ему прийти к выводу, что Октябрьская революция обошла стороной хозяйство алтайцев-кочевников45. П.Гордиенко отрицал процесс советизации в деревне Горного Алтая в 1917-1918 гг. и считал, что центром жизни на местах продолжали оставаться сельские общества46. Во многом взгляды последнего в последующем разделил Л.П.Потапов47.

Стремление оправдать иностранную интервенцию и законность войны с большевизмом, а вместе с тем и доказать случайность Октября русской эмиграционной и англо-американской историографии вылилось в анализ ею социально-экономического строя и политических процессов в дореволюционной сибирской деревне48.

Исследователи, принимая во внимание особое место Сибири в составе Российского государства, утверждали, что общинное сибирское крестьянство было мало восприимчиво к идеям социалистической революции. Г.К.Гинс заявлял, что в Сибири не было социальной базы для Октябрьской революции и считал последнюю делом рук кучки заговорщиков, представлявших собой «морально неполноценные элементы»49. Аналогичную точку зрения высказывал П.Н.Милюков, полагая, что сибирское крестьянство даже в декабре 1917 г. продолжало оставаться нейтральным и равнодушным к большевистской политике50.

Литература 50-х-90-х гг. XX в. Многоплановое исследование проблем российской поземельной общины началось в конце 50-х гг.ХХ в. В ра

44 Мамет Л.П. Ойротия. М„ 1930. С.76, 92-93.

45 Там же. С. 76, 92-93.

46 Гордиенко П. Ойротия. Новосибирск, 1931. С.61,64.

47 Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. М., Л., 1953. С.386, 387-388.

48 Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920 гг. Пекин, 1921. Т.1. ч.1; Милюков П. Россия на переломе. Париж, 1927. Т.2.

49 Гинс Г.К. Указ. соч. С.22.

50 Милюков П. Указ.соч. С.ЗО-31. ботах В.П.Данилова, С.П.Трапезникова была показана роль последней в организации крестьянских выступлений, в распределении земли в 1917 г.51

Обращение историков к проблеме места общины в социалистических преобразованиях аграрного сектора страны, в том числе в первый год Советской власти, вылилось в широкую дискуссию, в ходе которой были высказаны различные точки зрения и имели место противоположные суждения. Так, В .П. Данилов заявил, что мирская организация крестьянства не отвечала задачам социалистической реконструкции сельского хозяйства, и как следствие в годы коллективизации проходила коренная ломка форм общинного землепользования, а не плавная: эволюция общинного хозяйства в колхозы52. С.П.Трапезников, придерживаясь идей К.Маркса, утверждал, что община была способна стать основой для организации социалистического земледе-лия53.

В 50-е гг. XX в. в работах историков-сибиреведов, а также в изданных воспоминаниях, сборниках документов нашла отражение проблема советского строительства в 1917 г.54 Вопросы же деятельности других организаций крестьянства, в частности общины, не вызывали исследовательского интереса. Вывод о завершении к марту 1918 г. советского строительства в Западной Сибири, в частности на Алтае, представляется, не был достаточно подкреп

51 Данилов В.П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне // История СССР. 1958. №3. С.90-128; Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. М., 1959

Данилов В.П. Указ.соч. С. 127-128.

53 Трапезников С.П. Указ.соч. С.64-66.

54 Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Томск, 1957; Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917- май 1918 гг.). Новосибирск, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 гг.). Барнаул, 1957; Борьба трудящихся Горного Алтая за установление Советской власти. Горно-Алтайск, 1957; Они боролись за власть Советов. Новосибирск, 1957; Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917-июнь 1918 гг.). Курган, 1957; Борцы за власть Советов. Томск, 1959; Незабываемое. Барнаул, 1960. лен фактическим материалом55. Подобные подходы были характерны для работ Ф.С.Пестрикова, М.С.Алферова, Д.К.Шелестова56.

Большой научный интерес к истории крестьянской общины в 60-е гг. XX в. отразила дискуссия, итоги которой были подведены на Второй сессии научного совета по истории социалистического и коммунистического строительства в СССР в 1969 г. В.П.Данилов, в частности, поставил на обсуждение проблему типологии и стадиальности развития крестьянской общины57. Большую роль в изучении общины сыграла работа секций «Общинные организации сельского населения» на четырех сессиях Всесоюзного симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Были обсуждены вопросы типологии общинных организаций сельского населения, их эволюции в послеоктябрьский период, а также поставлена проблема роли поземельной общины в социалистических преобразованиях58.

Благодаря; этим дискуссиям, историки, отошли от односторонней интерпретации общины как поземельной организации, главным признаком которой было стремление к уравнительности крестьянских наделов. Это обозначило качественно новый уровень концептуального и фактологического осмысления данной проблемы и привело к тому, что община начала признаваться универсальным социальным институтом, в ведении которого находились практически все стороны жизни крестьянства. Кроме этого, община признавалась и органом местного самоуправления, который, будучи включенным в государственный аппарат, сумел сохранить в себе принципы демократизма.

55 Борьба за власть Советов на Алтае. С. 156.

56 Пестриков Ф.С. Борьба крестьянства Западной Сибири за власть советов и проведение аграрных преобразований. М., 1958; Алферов М.С. Крестьянство Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1958; Шелестов Д. К. Борьба за власть Советов на Алтае. М., 1959.

57 Данилов В.П. Община у народов СССР в послеоктябрьский период: К вопросу о типологии общины на территории советских республик // Народы Азии и Африки. 1973. №3.

58 Тезисы докладов и сообщений XII сессии Межреспубликанского симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. М.,1970. Вып. 1. То же.XIII сессия. М., 1971; То же.XIVсессия. М., 1972; Вып.П. То же . XV сессии. М., 1974.

В 70-е гг. XX в. вышел цикл работ В.П.Данилова, который внес ощутимый вклад в раскрытие процессов развития общиньь Община рассматривалась в них как общественный институт, который осуществлял некое посредничество между отдельным землепользователем и государством. В период Октябрьской революции, по мнению автора, община стала свободным союзом трудящихся крестьян59. Эти работы ценны тем, что они содержат данные по общинному землепользованию не только в целом по России, но и по Сибири. Отдельные замечания помогают представить функции общины и ее роль в первых аграрных преобразованиях Советской власти.

Представить административные, правовые, хозяйственные и бытовые проявления общинного уклада в какой-то мере помогают исследования М.М.Громыко, П.Н.Зырянова, Л.И.Кучумовой, Н.А.Миненко60.

В 70-е гг. история послереволюционной общины нашла отражение в работе В.Я.Осокиной61. Автор замечает, что Советская власть в первые годы существования стремилась использовать позитивные возможности общины такие, как организация крестьянской взаимопомощи, обсуждение хозяйственных вопросов сходом и пр.

Накопленные наукой знания по истории общины в пореформенный период и революционную эпоху в 80-х гг. XX в. были изложены в работах

59 Данилов В.П. Община у народов СССР в послеоктябрьский период. Указ. соч. С.42-54; Его же. Об исторических судьбах крестьянской общины в России // Ежегодник по аграрной истории. Вологда, 1976. Вып.6.; Его же. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной общины в России // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1974; Его же. Советская доколхозная деревня: население землепользования, хозяйство. М., 1977; Данилова Л.В., Данилов В.П. Проблемы теории и истории общины // Община в Африке: проблемы типологии. М., 1978.

60 Зырянов П.Н. Некоторые черты эволюции крестьянского «мира» в пореформенную эпоху // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс, 1974; Его же. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной истории. Вологда, 1976; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII- первая половина XIX вв.). Новосибирск, 1975; Кучумова Л.И. Из истории обследования сельской поземельной общины в 1877-1880 годах // История СССР. 1978. №2.; Миненко Н.А. Община и русская крестьянская семья в Юго-Западной Сибири (XVIII -первая половина XIX вв.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1977. С. 104-126.

61 Осокина В.Я. Социалистическое строительство в деревне и община (1920-1933 гг."). М., 1978.

A.МАнфимова, П.Н.Зырянова, В.В.Кабанова . В это же время выходят первые историографические работы63.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды

B.В.Кабанова, посвященные жизнедеятельности российской общины в период революций64. Автор делает вывод о том, что в 1917 г. начался процесс демократизации общины. Впервые также был поставлен вопрос о влиянии и роли крестьянского мира в создании Советов и участии общины в уравнительном перераспределении земли в 1918 г.

Советскими историками в решении ряда проблем истории общины как дореволюционного, так и послереволюционного времени были достигнуты значительные результаты, но широкий круг вопросов остался неизученным. Практически не была раскрыта ни структура «мирских» властей, ни специфика взаимоотношений общины и власти в 1906-1916 гг., не нашли отражения вопросы о роли общины в развитии крестьянского движения в 1917 г., в формировании новых органов власти в период Февральской и Октябрьской революций, а также в проведении аграрных преобразований.

В сибиреведении проблема «община и власть» в года реформ и революций в 60-е-80-е гг. XX в. не освещалась, однако в ряде обобщающих работ нашли отражение вопросы землевладения, землепользования, аграрных преобразований65.

При подготовке «Истории крестьянства Сибири» проводились многочисленные конференции и симпозиумы, в материалах которых можно найти сведения о политике царского и Советского правительств в решении

62 Алфимов AM., Зырянов ПИ. Некоторые черты эволюции русской крестьянской общины в пореформенный период (1861-1914 гг.) // История СССР.1980. № 4; Кабанов В.В. Октябрьская революция и крестьянская община // Исторические записки. М., 1984.T.III. С. 100-150.

63 Данилов В.П., Данилова JI.B. Русская крестьянская община в современной историографии. Итоги и задачи изучения аграрной истории СССР. М., 1986; Никулин В.Н. Русская крестьянская община второй половины XIX века в советской историографии // Историография аграрной истории дореволюционной России. Калининград, 1982.

64 Кабанов В.В. Октябрьская революция и крестьянская община. С. 100-150; Его же. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988.

65 Борьба за власть Советов на Алтае. Барнаул, 1957. аграрного вопроса, о крестьянском движении, о землепользовании. Однако авторы не касались вопросов развития крестьянского самоуправления и его трансформации в начале XX в.66. Различные вопросы развития сибирской деревни в 1906-1917 гг. получили освещение в тематических сборниках67. Однако в них интересующая нас проблема не нашла отражения.

В «Истории крестьянства Сибири» впервые был дан анализ основной литературы и раскрыты вопросы развития сибирской деревни в период от

Л8

Октябрьской революции до середины 70-х гг . Заметим, что и в этом труде проблема общины не рассматривалась.

В общем плане вопросы землепользования, правительственной политики в Сибири в начале XX в. были исследованы В.Т.Агалаковым, И.А.Асалхановым, Г.П.Жидковым, Л.М.Горюшкиным, В.Г.Тюкавкиным и

В 70-80-х гг. определенные акценты источниковедческого и историографического характера, касающиеся вопросов землепользования, аграрной политики Временного и Советского правительств и отношения к ней кресть

66 Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири: Тезисы докладов и сообщений. Новосибирск, 1987; Город и деревня Сибири в досоветский период // Бах-рушенские чтения 1984 года. Новосибирск, 1984; Исторический опыт освоения Сибири. Новосибирск, 1986; Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства Сибири: Тезисы докладов и сообщений всесоюзного симпозиума. Барнаул, 1976; Проблемы истории советского общества Сибири // Материалы ноябрьского 1969 года симпозиума по истории рабочего класса и крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1970.

Борьба большевиков Сибири за народные массы в годы революций и Гражданской войны. Красноярск, 1983; Большевики Сибири в трех революциях. Новосибирск, 1981; Вопросы истории дореволюционной Сибири Томск, 1983; Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири в период Октября и Гражданской войны. Томск, 1982; Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983; Город и деревня Сибири досоветского периода в их взаимосвязи/Новосибирск, 1988; Из истории крестьянства Сибири. Томск, 1978; Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1988.

68 Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976.

69 Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.). Новосибирск, 1978; Алтай в эпоху капитализма. Барнаул, 1986; Алферов Н.С. Крестьянство в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1958; Горюшкин JI.M. Крестьянское движение в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1975; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.); Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской реформы. Л., 1962; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966. янства были сделаны в источниковедческих70 и историографических исследованиях71.

Значительно активизировалось в 60-80-е гг. изучение аграрной политики царского правительства. Мнения историков разделились в вопросах определения характера и последствий ее проведения. Так, Л.Г.Сухотина называет

ТУ ее крепостнической и замечает, что она закрепила общинные порядки .

В 70-е-80-е гг. XX в. оставался постоянным интерес историков к проблеме аграрной революции. Авторы отметили рост выступлений сибирского и, в частности, алтайского крестьянства в 1917 г., неоднозначно оценив ее содержание и результаты. Так, по мнению Н.Я.Гущина, аграрная революция ликвидировала феодальные пережитки и ограничила капиталистические отношения73. Л.М.Горюшкин рассматривал ее как революцию земельную, которая до лета 1918 г. решала задачи буржуазно-демократического характера74. Э.М.Щагин обратил внимание на влияние и движение продовольственной налоговой и иной социально-экономической политики государства75. При этом авторы, однако, не нашли места общине в развивающейся крестьянской борьбе.

70 Буфал А.М., Горюшкин JI.M, Золототрубов B.C., Островский И.В., Рябоконев А.М. Материалы переписи 1916 года по Томской губернии. Новосибирск, 1969; Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985; Горюшкин JI.M. Источники по истории крестьянства и сельского хозяйства Сибири. Новосибирск, 1988; Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири: Тезисы докладов и сообщений. Новосибирск, 1988; Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1989.

1 Горюшкин JI.M. Изучение проблемы и условий победы Октябрьской революции в Сибири//Известия сибирского отделения АН СССР. Новосибирск, 1987. Вып.З. №16. С.З-11; Гущин Н.Я., Московский А.С., Соскин B.JI. Историография Сибири (советский период). Новосибирск, 1980; Историография Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1984; Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири: Тезисы докладов и сообщений. Омск, 1987; Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976.

72 Сухотина Л.Г. Землеустроительная политика правительства в Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Т.58. Вып. 2. С.72,73.

73 Гущин Н.Я. Основные этапы, закономерности и особенности преобразования социальной структуры сибирской деревни. Новосибирск, 1982. С.21.

74 Горюшкин Л.М. Об этапах аграрной революции в Сибири // Историческая наука в Сибири за 50 лет. Новосибирск, 1972. С.78.

3 Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. М., 1974. С.23-24.

В последних своих работах В.В.Кабанов, обосновывая положение о том, что на первом этапе крестьянство, борясь за завоевание права быть хозяином на своей земле и права распоряжаться продуктами своего труда, ак

76 тивно использовало в решении своих задач общинные структуры .

Широкое освещение в отечественной историографии проблемы крестьянского движения в период от Февраля к Октябрю позволило выявить динамику, характер, формы крестьянского движения в Сибири и на Алтае в период подготовки Октябрьской революции, а также особенности организации и

77 деятельности Советов и других организаций крестьянства в 1917 г. Раскрывая отношение крестьян Западной Сибири ко всем главным вопросам политической жизни России, в том числе и к аграрному курсу Временного правительства, авторы обошли вниманием общину, однако заметим, что только она определяла особую активность и обусловливала длительность и массовость крестьянского движения на Алтае. При этом, изучая участие отдельных слоев крестьянства в революционном движении, одни историки замечали, что уже на первом этапе борьбы с царизмом община раскололась и основной антого-низм развился между бедняцко-батрацкой частью деревни и сельской буржуазией78, другие полагали, что крестьянский мир и община как единое целое участвовали в демократических преобразованиях. Столь же неоднознач

79 ны выводы историков по вопросу периодизации крестьянского движения .

В 50-е-80-е гг. XX в. уделялось внимание анализу образования и деятельности массовых крестьянских организаций и властных структур в период

76 Кабанов В.В. Аграрная революция в России // Вопросы истории. 1989. №11. С.35.

77 Горюшкин JI.M. Крестьянские комитеты в Сибири в 1917 году // Известия сибирского отделения АН СССР. Новосибирск, 1978. №1. Вып. 1. С.68-79; Его же. Крестьянское движение в Сибири в 1917 году. Новосибирск, 1975; БабиковаЕ.Н. Двоевластие в Сибири. Указ. соч.; Соловьева В. А. Крестьянское движение в Сибири после свержения самодержа-вия//Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып.З.Т.190. С.152-167.

78 Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. Омск, 1972. С.59.

79 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение. С. 111; Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России. С.241-246; Горюшкин JI.M., Ноздрин Г. А., Са-гайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири. 1914-1917 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1987. С.32.

Февральской и Октябрьской революций. Историки-сибиреведы активно изучали деятельность исполкомов, земельных комитетов, земств и Советов. В результате вышли в свет новые сборники документов, воспоминания, хрони

SO 81 Я? ки , труды по истории Сибири и истории крестьянства Сибири .

В работах Е.Н.Бабиковой Л.М.Горюшкина, В.Г.Зыковой В.А.Соловьевой был поставлен вопрос об исполнительных комитетах83. В частности, ими были раскрыты состав, численность и организующая роль комитетов в крестьянском движении, а также их хозяйственная деятельность. Необходимо отметить, что авторы, используя одни источники, пришли к различным выводам при определении характера исполнительных комитетов.

Однако деятельность земельных комитетов, которая дает представление о работе правительства по подготовке на Алтае земельной реформы, была изучена недостаточно, хотя в ряде работ отражены вопросы деятельности Главного и Губернского земельных комитетов84. Единственным обобщающим трудом по истории земельных комитетов является статья

85

Л.И.Боженко . Он разделил комитеты на две группы, обосновав это тем, что

80

В борьбе и тревоге. Барнаул, 1977; Октябрь в Сибири. Хроника событий (март 1917- май 1918 гг.). Томск, 1976; Шорников М.М. В.И.Ленин и Октябрь. Хроника. Новосибирск, 1972; Горюшкин JI.M., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири. 1914-1917 гг. Хроника и историография. Новосибирск, 1987.

81 История Сибири. Л., 1968.Т.З, 4; Крестьянство Сибири в период строительства социализма. 1917-1937 гг. Новосибирск, 1983.

82 Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980; Черняк Э.К. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гт. Томск, 1987; Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.). Новосибирск, 1978.

83 Горюшкин Л.М. Крестьянские комитеты в Сибири в 1917 году // Известия сибирского отделения АН СССР. Новосибирск, 1978. №1. Вып. 1. С.68-79; Соловьева В.А. Крестьянское движение в Сибири после свержения самодержавия // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып.З.Т.190. С. 152-168.

84

Иванцова Н.Ф. Возникновение и деятельность массовых организаций алтайского крестьянства в период подготовки Октябрьской социалистической революции // Советы и другие общественные организации. М., 1989. С. 52-70; Кордонский Г.А. Крестьянские организации Западной Сибири в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции // Советское крестьянство - активный участник борьбы за социализм и коммунизм. Барнаул, 1969. С.47-51; Горюшкин Л.М. Вопросы изучения истории крестьянства Сибири в 1917 году (март-октябрь) // Великий Октябрь и социально-экономические преобразования в Сибири. Новосибирск, 1980. С.21-22.

85 Боженко Л.И. Крестьянские земельные комитеты Западной Сибири в 1917 году // Вопросы аграрной истории Урала и Сибири. Свердловск, 1966. Т.38. С.319-322. губернские и уездные комитеты выполняли волю правительства, а низовые, по мере углубления революции, превратились в органы сплочения и революционной борьбы масс86.

Историография сибирского земства также не обширна87. Более полно в литературе освещены вопросы отношения земства к советской власти и ее мероприятиям, проблемы политической борьбы вокруг земства, формы и условия ликвидации земских учреждений. Проблема земства в Сибири, в частности на Алтае, требует дальнейшего изучения. При этом необходимо уточнить состав, политическую позицию земства, рассмотреть его взаимоотношения с другими крестьянскими организациями и, прежде всего, с общи

-88 НОИ .

Наибольший исследовательский интерес у историков из всех массовых крестьянских организаций вызывали Советы, которые рассматривались как форма новой пролетарской власти. Многие аспекты советизации поэтому оказались наиболее изученными, в частности, такие, как организация Совеол тов и их участие в аграрных преобразованиях . Вопросы советизации деревни в национальных районах Сибири, в частности в Горном Алтае, нуждаются

86 Там же.

87 Бабикова Е.Н. Борьба с контрреволюционным земством в Томской губернии (1917-апрель 1918 гг.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып.4. С.189-202; Она же. Буржуазные органы власти и самоуправления Западной Сибири и их ликвидация в 1917-1918 гг. Автореф. дис. . канд.ист.наук. Томск, 1970; Она же. Сибирское крестьянство и выборы в земство в 1917г. // Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980. С.98-116; Шенфельд М.Б. Борьба с контрреволюционным земством в Енисейской губернии (1917-1918 гг.) // Уч. зап. Красноярского педагогического института. Красноярск, 1959. Т.9. Вып.1.

88 Иванцова Н.Ф. Западно-сибирское крестьянство в 1917- первой половине 1918 гг. М, 1993. С.23.

89 Горюшкин JI.M. Деятельность Советов Сибири по организации сельскохозяйственного производства в первой половине 1918 г. // Проблемы истории Октябрьской революции и Гражданской войны в СССР. Томск, 1975. С.373-389; Агалаков В.Т. Советы Сибири. Указ. соч.; Бабикова Е.Н. Двоевластие в Сибири. Указ соч.; Соловьева В. А. Советы Томской губернии в период двоевластия в Сибири (март-апрель 1917 года) // Труды Томского университета. 1964.Т.167. Вып. 1 С.3-25. в дальнейшем изучении. Д.К.Шелестов и А.А.Худяков отнесли этот национальный район к месту действия сил контрреволюции90.

Историки обратили внимание в 70-е-80-е гг. XX в. на деятельность кооперативных организаций. Некоторые вопросы, касающиеся этой проблемы, нашли отражение в работах Л.М.Горюшкина и В.Г.Тюкавкина91. Предметом исследования В.К.Алексеевой стала сибирская маслодельная кооперация . Кроме этого, появилось первое монографическое исследование п-а

Б.В.Иванова . В.К.Алексеева и В.П.Сафронов, раскрыв характер организации и деятельности кооперативов, их связь с капиталистической экономикой, пришли к одному выводу о том, что социальный состав кооперации был «однозначно кулацким»94. Однако роль общины в развитии кооперативного движения в Сибири и на Алтае также не нашла отражения в работах.

Решение наиболее спорных вопросов, как показывает анализ литературы, сдерживается отсутствием конкретных исторических исследований по отдельным проблемам обозначенной темы. Поэтому следует отметить, что необходимо создание обобщающего труда, раскрывающего деятельность крестьянских организаций, в частности, крестьянской общины во взаимосвязи, взаимообусловленности, преемственности и развитии.

В 90-е гг. XX в. к проблеме крестьянской общины внимание ученых заметно возросло. Вопросы изучения общины включались в повестку дня на

90 Шелестов Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае 1917-1919 гг. С.55; Худяков А.А. Гражданская война на Алтае. Барнаул, 1952. С.25.

9 Горюшкин JI.M. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков; Тюкавкин В.Г. Потребительские кооперативы в сельском хозяйстве Сибири в начале XX в. // Экономическое и общественно-политическое развитие Сибири в 1861-1917 гг. Новосибирск, 1965. С.72-88.

92 Алексеева В.К. Из истории Сибирской маслодельной кооперации // Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1973.С.417-430; Она же. К вопросу развития маслодельной кооперации в Сибири // Из истории социально-экономического и политического развития Сибири в XVIII - начале XX вв. Новосибирск, 1971. Вып.2. С.86-94.

93 Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны. Томск, 1976.

94 Алексеева В.К. К вопросу о развитии маслодельной кооперации в Сибири. С.81; Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. С.71 учных конференций и теоретических семинаров95. Так, в Москве в 1994 г. на международной конференции в докладе Л.В.Даниловой и В.П.Данилова «Крестьянская ментальность и община» была поставлена очень важная проблема. Авторы пишут о том, что главной социальной ячейкой, где складывалось мировоззрение крестьянина, его представление об окружающем мире -природе и обществе, о своем предназначении, должном и сущном, социальной справедливости была община. Ментальность крестьянства - это общинная ментальность96. На наш взгляд, именно общинный образ жизни и привычки к нему определяли нежелание многих крестьян расставаться с общиной.

В конце XX в. появились первые региональные исследования по истории общины в доколхозной деревне97.

В сибиреведении по обозначенной проблематике в последнее десятилетие было издано ряд работ98. Е.Г.Затеева на конкретном фактическом мате

95 Современные концепции аграрного развития// Отечественная история. 1992. №5; 1993. №2, 6; 1994. №2-6; Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.) // Материалы международной конференции. М., 1996; Аграрные технологии в России IX - XX вв. XXV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Тезисы докладов и сообщений. М., 1996.

96 Данилова JI.B., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). М., 1996. С.22-39.

Третьяк JI.B. Поземельные отношения в Рязанской общине в первой половине 20-х годов // Из истории России: идеи, суждения, опыт. Сб. научн. трудов. Рязань, 1993. С. 94105; Она же. Взаимоотношения советского государства и крестьянской общины в 20-е годы (по материалам Рязанской губернии) // Крестьяне и власть. Тезисы докладов и сообщений науч. конф. Тамбов, 1995. С.88-90; Еферина Т.В. Еферин ЮГ. История села Старое Синдорово//Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996 г. М., 1996. С. 160-205; Сафонов А.А. Крестьянская община Тамбовской губернии в 1917 — 1928 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 1997; Вронский О.Г. Государственная власть Российской империи и проблемы формирования основ перспективного аграрного курса на рубеже XIX - XX веков. Тула, 1999; Его же. Крестьянская община на рубеже 2QX-XX вв.: структура управления, поземельные отношения, правопорядок. Тула, 1999; Его же. Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1905-1917). Тула, 2000.

98 Затеева Е.Г. Особенности крестьянской общины на Алтае (конец XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории: Сборник материалов конференции, посвященной памяти профессора Р.А.Малькова. Вып.Ш. Бийск, 2000.С.56-58; Островский И.В. Административные реформы местных народов Сибири в начале XX в. // Община и семья в сибирской деревне XVIII - начале XX вв. Новосибирск, 1989. С. 92-106; Якимова И.А Влияние переселенческого движения на эволюцию форм крестьянской общины в Алтайском горном округе во риале раскрывает некоторые особенности функционирования крестьянской общины на Алтае, в частности, в части распределения податей, различия во взглядах на мирскую жизнь новоселов и алтайских старожилов". Административной реформе местных народов Сибири в начале XX в. посвящена статья И.В.Островского, который подчеркивал, что ею преследовалась одна цель -русифицировать местное население100. И.А.Якимова в своей статье исследовала влияние переселенческого движения на эволюцию форм крестьянской общины в Алтайском горном округе во второй половине XIX в.101

Отдельные заметки о роли общины в организации крестьянского движения и в создании крестьянских организаций в Западной Сибири в 1917 г.

102 можно найти в работе Н.Ф.Иванцовой .

Обзор литературы по теме диссертационного исследования показывает, что проблема взаимоотношений крестьянской общины и государственной власти в 1906- первой половине 1918 гг. как на общероссийском, так и на региональном уровне разработана слабо. Не исследованы вопросы о роли общины в развитии крестьянского движения на Алтае в обозначенный период, хотя организационные основы и его идеология были тесно связаны с общиной и непосредственно с общинными по духу представлениями крестьян о праве трудящихся на землю, на уравнительное ее распределение. Как сибирские, так и алтайские историки не занимались изучением взаимоотношений общины и массовых общественных крестьянских организаций, общины и органов власти царского, Временного и Советского правительств, также не определена степень участия общины в формировании новых органов власти в 1917-1918 гг. второй половине XIX в. // Историко-демографические проблемы Сибири. Барнаул, 1995. С. 108-109.

99 Затеева Е.Г. Особенности крестьянской общины на Алтае (конец XIX - начало XX вв.). С.56-58.

100 Островский И.В. Административные реформы местных народов Сибири в начале XX в. С. 92-106.

101 Якимова И.А Влияние переселенческого движения на эволюцию форм крестьянской общины в Алтайском горном округе во второй половине XIX в. С. 108-109.

102 Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917 - начале 1918 гг. М., 1990.

Источниковая основа исследования разнообразна и широка. Корпус исторических источников, который дает представление о сложных процессах взаимоотношения власти и общинной организации до и после революций 1917 г., представляет собой различные документы: 1) справочные и статистические издания; 2) законодательные и нормативные документы; 3) хроники; 4) периодическая печать; 5) архивный материал.

К экономико-статистическим источникам относятся опубликованные материалы Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917гг103 Опираясь на выполнение обширных программ, они охватывают все категории хозяйств. Материалы переписей позволили выяснить размеры земельных и лесных наделов крестьян-общинников, количество земельного и лесного фонда, данные об аренде земли. Эти моменты в наибольшей степени определяли процессы, происходившие в деревне Алтайского округа.

Сущность кооперации помогли выяснить опубликованные протоколы съездов, отчеты кооперативных союзов и многочисленные публикации кооперативных журналов и газет104. Эти источники позволяют сделать вывод о том, что коллективные формы жизни крестьян в общине находили преемственность и в кооперации.

Материалы таких официальных изданий, как «Азиатская Россия», «Вопросы колонизации», «Алтайский сборник»105, дают представление о землеустройстве и переселении и о влиянии переселения на жизнедеятельность сельских обществ.

103 Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписки 1916 года. Вып. 3. Пг., 1917; Алтайско-Томская часть Сибири по данным сельскохозяйственной переписи 1916 года. Томск, 1927; Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям. М., 1921; Поуездные итоги переписи. М., 1923.

104 Отчет Союза Сибирских маслодельных артелей за 1915 год. Курган, 1917; Доклады центрального правления о деятельности Союза Сибирских маслодельных артелей и других кооперативов за 1918 отчетный год. Курган, 1918

105 Азиатская Россия. СПб., 1914, 1915; Вопросы колонизации. СПб., 1913, 1917; Алтайский сборник. Т.4. Вып. I—II; Переселение в Алтайский округ. Барнаул, 1912; Переселение и землеустройство за Уралом в 1906-1911 гг. СПб., 1911; Переселение и землеустройство в Азиатской России. Пг., 1915.

Важное место среди использованных в работе источников занимают законодательные и нормативные документы партийных съездов, конференций, съездов Советов и постановления местных органов власти, которые определяли аграрную политику в алтайской деревне. Без их учета невозможно было бы всесторонне изучить историю установления власти Советов, в частности, взаимоотношения земельных обществ и сельсоветов и т.д.

В сборнике «Аграрная политика Советской власти» широко представлены нормативные документы советского государства, затрагивающие вопросы формирования органов власти на местах и их аграрной политики106. В этот сборник, кроме декрета В ЦИК и СНК, вошли распоряжения Наркомзе-ма, местных советских органов о национализации земли и ее распределении между крестьянами. Некоторые сведения справочного характера о крестьянском движении в Западной Сибири в марте-ноябре 1917г. и деятельности низовых крестьянских организаций можно найти в четырехтомном издании «Хроника событий Великой Октябрьской социалистической революции»107.

В документальных сборниках по истории подготовки и проведения Октябрьской революции в стране108, Сибири109 и «Хрониках»110 содержатся материалы, освещающие степень участия народных масс в проведении демократических преобразований как в сибирской, так и в алтайской деревне. Сведения о деятельности Советов в местной деревне можно извлечь из протоколов, резолюций Западно-Сибирского, губернского и уездного съездов

106 Аграрная политика Советской власти (1917-1918 гг.). М., 1954

107 Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4.т. М., 1957-1961.

108 Триумфальное шествие Советской власти (1917-1918 гг.). Документы и материалы. М., 1963; Революционное движение в России: Сборник документов и материалов: В. 8 т. М., 1957-1962.

109 Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Томск, 1957; Борьба трудящихся за установления Советской власти на Алтае (1917-1920гг.). Барнаул, 1957; Борьба трудящихся Горного Алтая за установление Советской власти. Горно-Алтайск, 1957; Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917-май 1918 гг.). Новосибирск, 1957.

110 Октябрь в Сибири. Хроника событий (март 1917-май 1918 гг.). Новосибирск, 1987; Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири. 1914-1917 гг. Новосибирск, 1987; Шорников М.М. В.И.Ленин и Октябрь. Новосибирск, 1972.

Советов, а также из постановлений исполкомов этих Советов. Необходимо отметить, что материалы низших звеньев советского аппарата таких, как волостных и сельских Советов, а также мирского самоуправления представлены слабо. Это затрудняет изучение отношений общины и власти на местах и реализации законодательства о земле.

Материалы «Хроник» дают возможность представить достаточно полную картину событий, происходивших в одно время в различных районах Алтая, проследить настроение сельских обществ и их отношение к Советской власти.

Составную часть источниковой базы исследования представляют также периодические издания. Практически все Советы в 1917-1918 гг. издавали свои «Вестники», «Известия» и др. В общем, насчитывалось до 170 газет. В них публиковались резолюции волостных и сельских Советов, крестьянских сходов, уездных и волостных Советов, а позже и соответствующих отделов уездных и волостных Советов.

На страницах газет появлялся материал о деятельности политических партий, исполкомов, земельных комитетов, земств, союзов. В первой половине 1917 года деятельность исполкомов освещалась положительно, а с августа того же года появляются негативные оценки их деятельности. Отношение крестьянства к организации земства в различных районах Сибири раскрывают хроники, обзоры, протоколы земских собраний, опубликованные в газетах.

Послеоктябрьская печать акцентирует внимание на двух крестьянских организациях: земских собраниях и Советах крестьянских депутатов, что дает возможность выяснить некоторые аспекты решаемых ими аграрных вопросов. Например, газета «Свободный Алтай» положительно оценивала деятельность этих организаций.

Основу исследования составляют архивные источники. В работе над темой диссертации использовался материал, хранящийся преимущественно в трех архивах: ЦХАФ АК (Центр хранения архивных фондов Алтайского края), ГАНО (Государственный архив Новосибирской области), ГАТО (Государственных архив Томской области).

Необходимо отметить, что наиболее традиционной и законной (с точки зрения обычного права) формой выражения отношения крестьян к общественно-политическим процессам и явлениям, а также способом решения конкретных жизненных вопросов были приговоры крестьянских сходов. В основном приговоры заключали в себе наказы (перечни требований), которые отражали мысли, надежды и нужды крестьянства, что позволяет судить о их взглядах на государственное, общественное, поземельное устройство в период революций 1917 г.ш

Особую ценность представляют материалы, содержащие отчеты о положении на местах, приговоры сельских и волостных сходов, коллективные прошения и жалобы. Они имеются во многих архивах, в частности, в фондах Главного управления Алтайского округа, фондах крестьянских начальников112, волостных правлений113 и др. Изучение этих документов периода Первой мировой войны дает возможность проследить отношение крестьянской общины к войне, царю, мероприятиям правительства и местной администрации, раскрыть основные функции крестьянской общины на Алтае. Кроме этого, опираясь на эти документы, можно обозначить роль общины и степень ее непосредственного участия в ходе землеустроительных работ на Алтае.

При изучении социальной и политической деятельности общины после Февраля на Алтае важное место занимают документы, исходящие от крестьян и крестьянских организаций. К ним относятся приговоры, многочисленные наказы, постановления волостных сходов и сельских собраний.

Анализируя эти документы, необходимо учитывать их дальнейшую судьбу, проследить, проводились ли они в жизнь. Такой подход обеспечивает их всестороннюю и объективную оценку.

111 ЦХАФ АК. Ф.Р-24. Оп.1. Д.741-843; Ф.4. Оп.1. Т.1. Д.3306-3923; Ф.229; Ф.29; ГАТО. Ф.З; Ф.166. Оп.1. Д. 1-20; Ф.49. Оп.1. Д. 1044.

112 ЦХАФ АК. Ф. 134; 178; 184; 185; 76. 113 Там же. Ф.182. Оп.1. ДЗЗ-177; Ф.32; 197; 100; 98.

Анализ большого числа приговоров и наказов позволил глубже изучить некоторые аспекты жизни сельских общин, динамику политических настроений крестьянства, процесс создания и деятельность крестьянских организаций. Община после февральских и октябрьских событий оставалась самой массовой организацией крестьянства на Алтае, а ее главный орган самоуправления - сельский сход продолжал решать наиболее важные в жизни сельских обществ вопросы. Многие выступления крестьян, как нам удалось выяснить, организовывались в основном по решению и под руководством общин. В некоторых случаях эти выступления происходили по инициативе низовых исполнительных комитетов и значительно реже - съездов. Важный материал для изучения степени участия общины в организации крестьянских волнений в различных лесничествах содержится в докладах и.о.начальника Алтайского округа JI.JI.Маслова114.

Временным правительством было сохранено немало административных и хозяйственных учреждений царского правительства. Например, Главное управление Алтайского округа, Управление-земледелия и государственных имуществ, судебные органы и др. Архивные фонды этих учреждений содержат конкретный материал об участии общины в крестьянском движении, что дает возможность изучения «живой истории» общины. Так, в материалах Главного управления Алтайского округа (приговорах сельских и волостных обществ и соответствующих комитетов) имеются данные об установлении контроля над деятельностью лесничеств или их упразднении, отстранении объездчиков и лесной стражи, о правилах лесопользования и бесплатной выдаче леса бедноте и т.д. Донесения лесничих показывают, что многие из этих приговоров проводились в жизнь. Крестьяне отказывались подчиняться администрации, брать лесорубные билеты, захватывали кабинетские земли и т.д.

114 Там же. Ф.4. On. 1. Т.1. Д.3916.

Материалы фондов губернских и уездных комиссаров, исполнительных комитетов Советов, земельных комитетов115, земских управ116 помогли осмыслить состав крестьянских организаций, их взаимоотношения с населением и органами власти. Использование этих документов позволило выяснить процесс и время создания волостных и сельских Советов. Анкеты и опросные листы, хранящиеся здесь, представляют особую ценность. Они содержат в себе характеристику деятельности крестьянских организаций, в том числе и общины. Сложно было выявить документацию волостных и сельских Советов, что помешало воссозданию более полной картины процесса возникновения сельских Советов и участия в нем общины.

Первые мероприятия Советской власти, в частности, аграрные преобразования изучались по материалам, содержащимся в фондах губернских и уездных земельных комитетов, земельных управ и др. Анализ этих документов позволил сделать вывод о том, что на начальном этапе становления Советской власти община продолжала свою активную хозяйственную, экономическую и социально-политическую деятельность на Алтае.

Методологическая основа исследования базируется на предполагающем диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов конкретно - исторических условий принципе историзма. Конкретизация его в соответствии с поставленной в диссертации проблемой заключается в выделении в хронологических границах работы качественно различающихся этапов во взаимоотношениях власти и крестьянской общины на Алтае, что связано с изменением правового и политического положения последней. Принцип историзма предполагает использование конкретных методов исторического исследования: 1) историко-типологического, позволяющего определить наиболее значимые стороны взаимоотношений общины и власти на Алтае в различных общественно-политических условиях; 2) историко-сравнительного, который помогает на основе анализа сходства и различия

115 Там же. Ф.229.

116 Там же. Ф.226; 239. On. 1. Д.32-33а; Ф.228. On. 1. Д.1, 6; Ф.223; 227; 225. On. 1. Д.29; 224. основных направлений взаимоотношений общинной власти сделать вывод о качественном изменении этих взаимоотношений после 1917 г.; 3) историко-генетического, дающего возможность изучить эволюцию взаимоотношений общины и власти на Алтае в первый год Советской власти.

Принцип системности нашел свое выражение в рассмотрении поставленных проблем в их временном развитии и непосредственно в анализе взаимодействия государственной власти и крестьянской общины на Алтае.

Метод функционально-структурного анализа был применен для характеристики институционных коллизий, наглядно проявившихся в ходе революций 1917 г. на местах. Он базируется на рассмотрении политической системы общества в качестве целостной системы с взаимосвязанными элементами.

Целью настоящего исследования является выявление общего и особенного во взаимодействии и взаимовлиянии крестьянской общины и государственной власти на Алтае в начале XX в. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- показать функции, определить место и роль общины в аграрных преобразованиях 1906-1916 гг.;

- выявить роль общины в формировании новых органов власти и массовых крестьянских организаций на Алтае в период Февральской и Октябрьской революций;

- исследовать, какое влияние имела община на развернувшееся крестьянское движение на Алтае в 1917 г.;

- проследить трансформацию функций и выяснить роль крестьянской общины в первых аграрных преобразованиях Советской власти.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Община и власть на Алтае"

Выводы историков по результатам; землеустройства неоднозначны. Так, по мнению Л.Г.Сухотиной, основным результатом землеустройства стало укрепление общинного землепользования, которое, сохранив сословность

92 . крестьянства, затрудняло капиталистическую эволюцию земледелия . По нашему мнению землеустройство алтайских крестьян не вышло за рамки старых отношений землевладения и землепользования. Кроме этого, оно не устранило малоземелья крестьян и неравномерности распределения угодий между различными группами сельского населения.

92 Сухотина Л.Г. Землеустроительная политика царизма в Западной Сибири в конце XIX- начале XX вв. //Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Т.58. Вып. II. С.62.

Заключение

Изучение взаимоотношений общины и власти в деревне Алтая в 1906 -июне1918 гг. позволяет говорить о том, что они развивались по тем же законам, что и деревня Европейской России. На Алтае в начале XX в. в ходе столыпинской аграрной реформы начался процесс превращения крестьянина-общинника в буржуазного фермера, проявлялась тенденция аграрно-капиталистической эволюции крестьянского хозяйства.

Но все эти общие черты и закономерности в условиях Алтая проявлялись по-особенному и определяли своеобразие взаимоотношений общины и власти в годы реформ и революций 1917 г. Характерной особенностью аграрного строя Алтая в начале XX в. было отсутствие помещичьего землевладения и наличие кабинетских земель. Переход к фермерскому хозяйству на Алтае лежал через превращение общинного землевладения в частную, а затем в капиталистическую частную собственность. Однако в силу устоявшихся традиций и сознания общности и равного права на землю, крестьянство Алтая не использовало возможности, данной столыпинской реформой, стать собственником земли.

Взаимоотношения крестьянской общины и государственной власти на Алтае в период аграрных преобразований XX в. также имели специфические черты. Царское правительство не ставило целью перехода на кабинетских землях к частному землевладению. Крестьянская община на Алтае в 19061916 гг. не только сохранилась, но и смогла укрепить свои позиции как организация местного самоуправления. Администрация округа продолжала эффективно использовать общину как административно-податный и хозяйственный орган. Законодательные акты, принятые в 1906-1916 гг., практически не влияли на её функционирование. Основы ее деятельности определялись отношением самих крестьян к порядку, который община обеспечивала.

Власть практически не вмешивалась во внутреннюю жизнь общины, контролируя её деятельность через Крестьянских начальников. С одной стороны, община была организацией, которая, осуществляя свою исконную функцию социальной защиты, в какой-то степени ограничивала произвол властей, но, с другой стороны, являлась тормозом для интенсивного развития сельского хозяйства Алтая.

В 1865 г. Алтай был открыт для переселения и принял Ул переселенцев из Европейской России. В период с 1896 по 1906 гг. только в Барнаульский уезд их прибыло 161 тыс. человек. Община, а точнее, местные сельские общества играли немаловажную роль в устройстве переселенцев. Крестьяне-старожилы на Алтае неохотно выделяли земли новым членам сельских обществ и, главное, устанавливали чрезвычайно высокую плату за приемные приговоры. Поэтому основная масса переселенцев в округе приписывалась обществам через три-четыре года. К 1916 г. на Алтае насчитывалось 138 тыс. непричисленных крестьян.

Община была низшим звеном государственной системы управления. В ходе землеустройства на территории Алтайского округа альтернативные общинно-уравнительному способы ведения хозяйства не получили значительного распространения. Площадь земель, находящихся в частном владении, не превышала 13,7 тыс.дес. Крестьянская община продолжала оставаться в начале XX в. в ходе реформ главным и неотъемлемым элементом общественной структуры Алтайской деревни. Как союз непосредственных производителей и хозяйственных пользователей земли, она представляла своеобразную кооперацию.

Процесс складывания поземельной общины на Алтае XX в. значительно расширился и углубился. Это было вызвано ростом земельной тесноты в связи с переселением и образованием новых общин. При этом особенностью региона оставался относительный земельный простор, что определяло слабое развитие уравнительных начал. Несмотря на это алтайская община играла значительную роль в регулировании землепользования.

В период Февральской революции изменились роль и характер деятельности крестьянской общины, которая по-прежнему продолжала оставаться самой массовой организацией крестьянства. На Алтае Февральская революция 1917 г. послужила точкой отчета, началом активизации действий общины в качестве хозяйственной крестьянской организации, а демократизация сельского самоуправления и общества в целом превратила её в общественно-политическую организацию.

В период Февральской революции деревня Алтая активно включилась в процессы создания новых органов власти, общественных и крестьянских организаций. Община в марте-ноябре 1917 г. предстала такой организацией, в которой преломлялись и разрешались (умеренно, а чаще радикально) все вопросы, касающиеся как отдельного крестьянина, так и страны в целом.

На. сельских сходах крестьяне определяли свое отношение к власти, войне. Сельские сходы принимали резолюции и по аграрному вопросу. Община активно участвовала в формировании исполкомов, земельных и продовольственных комитетов, земств, Советов, причем, как нам удалось выявить, не только на уровне села или деревни, но и волости. К моменту временного падения Советской власти в июне 1918г. советизация охватила незначительную часть (5% сел и деревень Алтая).

На первых собраниях после петроградских событий крестьяне требовали демократизации государственного строя, созыва Учредительного собрания, признания кабинетских земель собственностью трудового народа, социализации всей земли, войны до победного конца.

Крестьянство отвергало областническую идею, а также однозначно решало вопрос о ликвидации кабинетского землевладения и крупной аренды.

На сходах крестьяне выносили решения об отстранении от своих обязанностей Крестьянских начальников, волостных старшин, лесничих.

Сельские общества провели большую работу по подготовке земельной реформы. В многочисленных наказах алтайского крестьянства съездам и в высшие органы власти четко прослеживались направления и методы решения аграрного вопроса, и, прежде всего, звучало требование сделать землю общенародным достоянием, т.е. передать ее в распоряжение местных самоуправлений с запрещением ее купли-продажи. Крестьяне повсеместно отдавали предпочтение общинному землепользованию.

Сельский сход весной-осенью 1917 г. превратился в инструмент регулирования крестьянского движения. В ряду крестьянских организаций община заняла в разрешении конфликтных вопросов с властями радикальную позицию, оказавшись самой революционной организацией в деревне. В большинстве случаев организатором выступлений крестьянства на Алтае в 1917 г. выступала община (98,5%), при этом значительно реже — сельские и волостные комитеты (1,5%).

Община принимала решения о захвате леса, кабинетских земель, земель крупных арендаторов и предпринимателей, а также о неуплате податей. По решению ряда обществ Барнаульского уезда началось переселение не-причисленных крестьян на кабинетские земли. Крестьяне распахивали захваченные ими земли, пасли на казенных лугах скот и т.п.

Классовая борьба на Алтае осенью 1917 г. при всей ее остроте не переросла в крестьянское восстание. Это объяснялось изменившейся позицией крестьянства в связи с появившейся возможностью мирного решения земельного вопроса Учредительным собранием.

Отдаленность Алтая от крупных промышленных центров, малочисленность и недостаточная организованность пролетариата, сильное эсеровское влияние, отсутствие до осени 1917 г. самостоятельной большевистской организации - всё это наложило специфический отпечаток на борьбу за установление советской власти в Алтайской деревне. Несмотря на то, что губернский земельный комитет и Совет крестьянских депутатов выразили готовность проводить в жизнь декреты Советской власти, борьба за установление последней на Алтае приобрела затяжной характер, особенно в тех районах, где преобладало коренное население.

Утверждению Советской власти на Алтае в какой-то мере способствовала община. На сходах принимались постановления о поддержке новой власти, об упразднении земства с заменой его вновь избранными Советами, об организации сельских Советов и их исполкомов. Советизация к моменту временного падения Советской власти в июне 1918 г. охватила незначительную часть сёл и деревень Алтая.

На первом этапе аграрных преобразований Советы Алтая подходили к решению основных социально-экономических и политических задач с либерально-демократических, а чаще - с революционно-демократических позиций.

Хотя функции общины были ограничены земельными делами, фактически они были намного шире. Ни одно мероприятие в сфере аграрных преобразований не происходило без непосредственного участия в нем общины, так как формы и направленность деятельности Советов определялись в основном настроениями и устремлениями крестьянства.

Крестьянские общества, ликвидировав кабинетское и частное землевладение, лишив крупных арендаторов и зажиточных крестьян средств производства, не произвели всеобщего уравнительного перераспределения земли, отказавшись тем самым провести-в жизнь главное положение закона «О социализации земли». В деревне Алтая дополнительное наделение землей нуждающихся крестьян происходило за счет кабинетских, казенных и церковно-монастырских земель. Несмотря на давление центра, продовольственная политика Советов была гибкой и осторожной. Она не позволила ввести на Алтае продовольственную диктатуру.

Процессы, протекавшие в начале XX в. в алтайской деревне, во многом определялись органами власти. В свою очередь, община вносила определенные коррективы, с которыми и царскому, и Временному, и Советскому правительствам приходилось считаться.