автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Обычное право русского населения Мордовии

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Спицина, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Обычное право русского населения Мордовии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Спицина, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЫЧНОЕ ПРАВО: ИСТОРИЯ, ФАКТОРЫ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ

1.1. Традиционное обычное право: к теории вопроса.

1.2. Факторы, структура и функции обычного права в традиционной культуре русских, проживающих в Мордовии.

2. ПРОЯВЛЕНИЕ ОБЫЧНОГО ПРАВА В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВИИ

2.1. Традиционные нормы права в хозяйственной деятельности.

2.2. Обычное право как регулятор имущественных взаимоотношений.

3. ОБЫЧНОЕ ПРАВО В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВИИ

3.1. Обычно-правовые нормы во внутреннем укладе семьи.

3.2. Обычное право в традиционных обрядах и праздниках.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Спицина, Ольга Викторовна

Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях глобализации и унификации жизни общества происходит возрождение интереса этносов к национальным культурам и традиционным ценностям, одной из составляющих которых является обычное право. Нормы обычного права русских Мордовии - это яркое отражение правосознания этноса, сохранившего многовековой опыт, накопленный, поколениями. В последнее время проблема обычая и обычного права рассматривается исследователями как в- историко-правовом, так и в теоретико-правовом ключе, а таюке в контексте: современной юридической практики. На современном этапе государственно-правового развития Российской Федерации, где основным источником права,является писаный закон, действие народных обычаев юридического характера существенно ограничено. Вместе с тем исследования современной V этнической правовой культуры показывают, что обычаи^ во многом и поныне сохраняют свою актуальность, как уникальный источник самобытности этноса, его понимания законами справедливости, зачастую несовпадающего с нормами позитивного права. В условиях современности традиционные устои русского этноса претерпели значительные изменения, они не выступают, в чистом виде как это имело место в-недалеком прошлом, но продолжают влиять на многие этносоциальные отношения, и нередко заполняют пробелы в законодательстве. Государству необходимо поддерживать прогрессивные обычаи, развивать, придавая им правовую форму, так как большинство народов и наций стремятся сохранить свои обычаи и традиции, прежде всего путем их формального закрепления. В этом смысле обычное право представляет собой народное представление о праве и справедливости, которое можно рассматривать не только как культурно-правовой феномен, играющий существенную роль в регулятивной системе государства, но и как культурное наследие, где отражаются национальные особенности, закрепляются и передаются духовные ценности. Общество вынуждено обращаться к своему обычному праву, которое, как показывает практика, несомненно, ближе к реалиям его социальной жизни. Россия переживает период изменения государственного устройства, решает вопросы перехода предприятий и учреждений на новые формы хозяйствования и управления. При этом вновь происходит обращение к самоуправлению на местах, восстанавливаются институты сельских старост. В настоящее время в России действует федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года, в котором определено, что в поселении численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек- для решения*v вопросов местного значения проводится сход граждан (ст. 25), правомочный при условии участия в нем более половины жителей поселения; обладающих избирательным правом. Сход граждан может созываться главой муниципального образования самостоятельно, либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек1. Эта форма самоуправления даже в трудные для России периоды продолжала функционировать и являлась авторитетным органом, контролирующим и регулирующим многие стороны хозяйственной, общественной и семейной жизни, русского народа. На сельском сходе сегодня коллективно решаются вопросы газификации, благоустройства, выдвижение кандидатов на выборы в муниципальные органы власти. В тоже время разбираются и бытовые дела: выполнения трудоемких работ, найма пастухов и т. д.

Таким образом, актуальность исследования обычного права русских Мордовии в этнографическом аспекте определяется необходимостью изучения и сохранения этого культурного феномена как механизма передачи и закрепления социального опыта. Актуальность диссертационной работы обусловлена также и тем, что значительная часть правовых обычаев русского населения Мордовии пока еще-даже не описана; а значит, не введена в научный оборот. Обычное право неизменно формируется вместе с развитием любого общества, как неотъемлемый компонент жизни народа. Изучение зарождения, жизни и

Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации // Российская газета URL: http://www.rg.ru/2003/10/08/zakonsamouprav.html (дата обращения: 25.08.2011). отмирания правовых обычаев необходимо и потому, что старые правовые обычаи либо изменяются, либо уходят в небытие. Своевременность данного исследования объясняется тем, что традиционные правовые обычаи сохраняются в памяти пожилого населения Мордовии, что способствует их реконструкции.

Несомненно, комплексное изучение данного явления будет содействовать решению целого ряда вопросов по истории и культуре русских, проживающих в Республике Мордовия.

Объектом исследования является обычное право русского населения Мордовии.

Предмет исследования - нормы обычного права и традиционная* культура русских Мордовии, которые складывались на протяжении многих веков и-распространяли свое действие на семейные, договорные, имущественные и иные общественные отношения.

Хронологические рамки исследования — период со второй половины XIX до начала XXI в. Нижняя граница обусловлена отменой крепостного права в России, ставшей переломным моментом в истории страны, что нашло «отражение в трансформации норм обычного права. Верхняя граница определена сохранением определенных правовых обьгчаев в памяти пожилого населения, некоторые из которых находят реальное применение в повседневной жизни русского населения Мордовии.

Территориальные границы исследования охватывают Инсарский, Краснослободский, Саранский и частично Наровчатский уезды Пензенской губернии; Ардатовский и частично Алатырский и Карсунский уезды Симбирской; Темниковский и частично Спасский уезды Тамбовской, а также отдельные волости и села Лукояновского и Сергачского уездов Нижегородской губернии, вошедшие в территорию современной Мордовии. Для выявления степени сохранности норм обычного права и их функционирования в хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре были исследованы районы с преимущественным проживанием русского населения: Ичалковский, Зубово-Полянский, Темниковский, Краснослободский, Ельниковский, Старошайговский, Ромодановский, Рузаевский, а также районы со смешанным населением: Лямбирский, Ковылкинский, Чамзинский, Болыиеберезниковский, Дубенский, Теньгушевский, Торбеевский и др.

Степень разработанности проблемы. Обзор научной литературы показал, что разработку проблем обычного права осуществляли и занимаются многие представители российской науки дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Изучение института обычного права ведется с середины XIX века. С этого времени началась систематическая фиксация народно-правовых норм по трем направлениям: гражданское, уголовное право и судопроизводство. Первые научные труды, посвященные правовым обычаям российских крестьян, появлялись в 1840-50-е гг. XIX в. В этот период изучению народного обычного права придавалось особое значение, так как среди исследователей того времени шла дискуссия, о существовании в России обычного права и о возможности законодательного признания за ним силы действующей формы права. В дальнейшем, с принятием в 1861 г. актов крестьянской реформы, научная полемика приняла еще более активный характер, основным спорным'вопросом стала возможность кодификации и применения норм обычного права в судебно-административной практике. Наиболее фундаментально и результативно проблемы обычного права исследовались в российской науке именно в указанный период.

Большая роль в изучении обычного права принадлежит Русскому географическому обществу (РГО), основанному в 1845 г. в г. Санкт-Петербурге. Год его создания можно рассматривать «как начало нового этапа развития этнографической науки в России»2. С этого времени к исследованию культуры и быта народов России приступили многочисленные отделы РГО, краеведы, земства, специально организованные научные общества и другие учреждения. Рукописные материалы, сегодня составляющие архивное собрание РГО, стали поступать сразу после публикации и распространения в 1848 г. первой научной прол

Михайлов С. М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. Чебоксары, 1972. С. 214. граммы для сбора этнографических сведений.

Под влиянием реформ 1860-70-х гг. XIX в. центральные научные учреждения заметно активизировали свою деятельность по изучению народных юридических обычаев и крестьянской общины. Наиболее интенсивно проводилось исследование неписаных законов и правовых норм, бытовавших в селах и определявших повседневную жизнь крестьян. .

Оживленная дискуссия- посвященная- обычному праву,, велась на ЁСъездерусских юристов-;вМоскве (1875 г.); Предметом спора на нем являлись, как сам факт существования в России обычного права, так и проблема- законодательного признания« за юридическим обычаем силы правовой нормы. Н. В: Калачев; выступал с докладом «Об отношении обычного права к законодательству»3 и. предложил учредить правительственную комиссию по собиранию и систематизации материалов, относящихся к изучению обычного права народов, населяющих территорию Российской империи.

Во второй половине XIX в. множество научных статей и монографий были1 посвящены содержанию,- сущности, значению народных правовых воззрений. Среди них в первую^ очередь следует отметить сборники; крестьянских обычаев, составленные такими: исследователями народного правового быта, как: Ф. Л. Барыков, П. С. Ефименко, А. Боровиковский, Н: А. Костров, С. Пономарев, Н. Добротворский, П. А. Матвеев, Е. Т. Соловьев, Н. С. Илларионов, и др.4. Часть .сведений; содержащихся в, изданиях, была использована в диссертацион

Калачев Н. В. Об отношении обычного права к законодательству // Сборник народных юридических обычаев. СПб., 1878. Т. 1 С. 24.

4 Барыков Ф: J1. Обычаи наследования у государственных крестьян (По сведениям, собранным Министерством государственных имуществ в 1848 и 1849 гг.). СПб., 1862; Ефименко П. С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губернии // Тр. Арханг. губерн. стат. ком. за 1867 и 1868 гг. Архангельск, 1869: Вып. 3; Боровиковский А. О семейном праве раскольников //Журн. гражд. и уголов. права. 1873. № 4. С. 142—174; Костров Н. А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии: Томск, 1876; Пономарев С. Очерки народного быта. Обычное право // Сев. вестн. СПб., 1887. № 2. С. 45-63; Добротворский Н. Крестьянские юридические обычаи в восточной части Владимирской губернии // Юрид. вестн. 1888. № 6. С. 322-349; 1889. № 6. С. 261-293; Матвеев П. А. Очерки народного юридического быта Самарской губернии. СПб., 1877; Соловьев Е. Т. Гражданское право: Очерки народ, юрид. быта. Казань, 1888 Вып. 1; 1893. Вып. 2; Илларионов Н. С. Юридические обычаи крестьян Харьковского уезда. Харьков, 1896. ном исследовании в качестве сравнительного материала. Надо сказать, что в основном эти работы насилии обзорный описательный характер.

Особый интерес представляют научные труды этнографов, историков, правоведов, посвященные отдельным обычно-правовым институтам и блокам традиционно-правовых норм, регулировавших ту или иную сферу жизни русских крестьян. Исследователей обычного права интересовали, прежде всего, семейные и наследственные правоотношения в народной среде (Н. Лазовский, А'. Я. Ефименко, А. Смирнов, В. Ф. Мухин, С. П. Никонов и др.); особенности народной юстиции и судопроизводства (Е. И. Якушкин, А. Ф. Кистяковский, И: Шраг, И. Веригин, А. Скоробогатый, А. Леонтьев), договорные обязательства (А. Исаев, А. Савельев, Я. Абрамов, Р. О. Дистерло)5.

Огромное значение имели изыскания А. Я. Ефименко, которая в истории этнографии известна «как создательница теории долевого происхождения общины»6. Её исследования появились в тот момент, когда в русской науке обсуждался вопрос о русской общине, о давности и исконном характере общинного землевладения. Ефименко А. Я. удалось собрать среди крестьян Архангельской

5 Лазовский Н. Личные отношения супругов по русскому обычному праву // Юрид. вестн. 1883. № 6-7. С. 358-414; Ефименко А. Я. Исследования народной жизни. М., 1884; Смирнов А. Очерки семейных отношений по обычному праву русского народа // Юрид. вестн. 1877. № 1-2. С. 43-74; № 3-4. С. 98-128; № 5-6. С. 92-131; № 7-8. С. 177-224; № 9-10. С.118-176; № 11-12. С. 92-142; Мухин В. Ф. Обычный порядок наследования у крестьян. СПб., 1888; Никонов С. П. Семейное право в решениях волостного суда // Журн. М-ва юстиции. 1902. № 10. С. 79-104; Якушкин Е. И. Волостные суды в Ярославской губернии. М., 1872; Кистяковский А. Ф. Волостные суды, их история, настоящая их практика и настоящее их положение. СПб., 1872; Шраг И. Крестьянские суды Владимирской и Московской губерний // Юрид вестн. 1877. № 5-6. С. 2-101; Веригин И. Начало народного права и судопроизводства // Рус. речь.

1879. № 3. С. 137—150; Скоробогатый П. Устройство крестьянских судов // Юрид. вестн.

1880. № 6-7. С. 309-346, 486-516; Леонтьев А. Волостной суд и юридические обычаи крестьян. СПб., 1895; Исаев А. Артели в России. Ярославль, 1881; Савельев А. Крестьянские юридические обычаи в кузнечном промысле Нижегородского Поволжья // Юрид. вестн. 1883. № 6-7. С. 498-531; Абрамов Я. В. Крестьянский кредит // Отечеств, зап. 1884. № 1. С. 1-34; Дистерло Р. О найме на сельскохозяйственные работы по закону и по обычному праву России // Журн. гражд. и уголов. права. 1886. № 3. С. 45—74; № 4. С. 1-50; № 5. С. 1-75; № 6. С. 111-143.

6 Ефименко А. Я. Крестьянское землевладение на крайнем Севере // Исследования народной жизни. Вып. 1. С. 183—382; Ее же. Артели в Архангельской губернии // Сборник материалов об артелях в России. 1873; 1874; Ее же. Обычное право. М., 1884 и др. губернии многочисленные частные акты преимущественно XYI-XVII вв., характеризующие земледельческие порядки того времени.

Значительное внимание она уделяла изучению трудового начала в русском народном праве и обычного права русского народа. В работах П. А. Соколовского на примере обследования крестьянского населения Севера рассматривается вопрос о двух типах общинной организации — общине-деревне и общине-волости, выдвигается положение о древнем происхождении поземельной общины .

Существенный вклад в изучение обычного права народов России- внес Е. И. Якушкин8. Составленная им обширная библиография, включающая.более 6 тыс. названий книг и статей, которая, по сути, является- незаменимым справочником для ученых и специалистов. В вводных статьях к первым двум выпускам автор сделал попытку осмыслить научное и практическое значение изучения юридических обычаев. Отдельно исследователь составил и издал библиографический указатель по обычному праву инородцев (1 197 названий книг и статей)9, где содержатся также материалы относительно по русскому народу. Кроме того, ученый занимался вопросами влияния религиозных верований и предрассудков на народные юридические обычаи1 и понятия.

В фундаментальных исследованиях обычного права русских крестьян дореволюционных ученых, (С. В. Пахман, А. Гольмстен, И. Г. Оршанский10) был затронут широкий пласт народных правовых обычаев, произведен их детальный анализ. Особо следует отметить сочинение С. В. Пахмана, где автор обобщил данные о народном обычном праве и описал систему его норм, определявших жизнь русского крестьянства в самых различных ее проявлеыи7

Соколовский П. А. Очерк истории сельской общины на севере России. СПб., 1877.

8 Якушкин Е. И. Обычное право: Материалы для библиографии обыч. права. .Ярославль, 1875. Вып. 1-2; М., 1908. Вып. 3; М., 1909. Вып. 4.

9 Якушкин Е. И. Обычное право русских инородцев : Материалы для библиографии обыч. права. М., 1899.

1 Пахман С. В. Обычное гражданское право в России : юрид. очерки в 2 т. СПб., 1877—1879; Гольмстен А. Двадцатилетняя практика Немецкого (Валдайского уезда, Новгородской губернии) волостного суда по вопросам гражданского права // Журн. гражд. и уголов. права. 1887. № 4. С. 55-122; Оршанский И. Г. Исследования по русскому праву, обычному и брачному. СПб., 1879. ях. Надо сказать, что исследователи опирались на значительный фактический материал (в частности, на сведения Комиссии по преобразованию волостных судов), что делает их работы особенно значимыми. Кроме того, основное внимание они уделяли нормам, регулировавшим семейные и наследственные правоотношения крестьян.

Проблемами общины и обычного права занимался Н. Н. Харузин, опубликовавший в 1880-90-х гг. XIX в. несколько материалов по данной теме11. Серьезная .работа по исследованию обычного права была проделана А. А. Рит-тихом. В его книге «Крестьянский правопорядок»12, содержится материал, собранный местными комитетами 49 российских губерний, касающийся проблем. обычного права. Анализируя представленные сведения, автор пришел к выводу, что обычное право не всегда соответствует официальному законодательству.

В этнографическом изучении русского населения заметный след оставил Д. К. Зеленин. В его творчестве этнография занимала центральное место. Ученому всегда была чужда оторванность от реальной жизни народа, его интересовали обычаи, образы, фольклор и т. д. Материалы, по общине и обычному праву, общественно-семейным и бытовым обрядам народов Поволжья и Приуралья широко представлены в «Описаниях рукописей Ученого архива 1

Русского географического общества» . Как справедливо отмечает исследователь Н. П. Денисова, «описание рукописей Ученого архива РГО стало своеобразной энциклопедией для изучения этнографии народов России»14. В работе Д. К. Зеленина «Восточнославянская этнография»15 содержится ряд интересных сведений по семейно-брачным отношениям восточнославянских народов. Исследователь представил историко-сравнительный анализ свадеб

11 Харузин Н. Н. Очерки первобытного права, семья и род // Вопр. науки, искусства, лит. и жизни. 1898. № 14; Его же. К вопросу об ассимиляционной способности русского народа // Этногр. обозрение. 1894. № 4.

2 Риттих А. А. Крестьянский правопорядок: Свод тр. местных ком. по 49 губерниям Ев-роп. России. СПб., 1904.

3 Зеленин Д. К. Описание рукописей Ученого архива Императорского Русского географического общества. 1914. Вып. 1; 1915. Вып. 2; 1916. Вып. 3.

14 Денисова Н. П. Источники по этнографии чувашей в архиве географического общества СССР // Исследования по древней и современной культуре чувашей. Чебоксары, 1987. С. 38.

15 Зеленин Д. К. Восточнославянская этнография. М., 1991. ных обрядов русских, украинцев и белорусов в пореформенный период. Параллельно его внимание привлекало изучение обрядов поволжских народов, в частности чувашей, марийцев, мордвы и др.

В разработку истории, этнографии и археологии народов Поволжья весомый вклад внесли представители государственных учреждений и духовенства, которых Казанский государственный университет объединил в Общество археологии, истории и этнографии. Среди таких исследователей-краеведов выделяется И. А. Износков, автор многочисленных публикаций по вопросам-этнографии и археологии, в чьих трудах нашли отражение юридический быт и верования народов Среднего-Поволжья. Определенную ценность представляет его статья «Обычаи горных черемис»16, посвященная обычному праву марийцев. В ней ученый рассматривает влияние близкого соседства марийцев с русскими, с чувашами, взаимоотношения в марийской семье (прежде всего процедуру усыновления, приема зятя, наследования, а также семейные разделы, вопросы опеки и попечительства), анализирует вопросы землепользования и т. д; Эта работа была использована нами в качестве теоретического материала для-сравни-тельной характеристики обычного права русских Мордовии.

Община и обычное право других народов, в частности чувашского, представлены в исследовании В. К. Магницкого17. В них-автор осветил-такие вопросы, как хозяйственная деятельность и структура руководства общиной, роль должностных лиц, семейно-брачные отношения, формы бракосочетания, возраст брачных партнеров и т. д. Значительный интерес представляет работа В. В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России», впервые изданная в 1869 г., где содержатся некоторые сведения о семейных и общинных традициях русского населения. Следует отметить, что в ней автор отмечал многочисленные злоупотребления властью-со* сто

16 Износков И. А. Обычаи горных черемис // Памятная книга Казанской губернии на 1868/69 годы. Казань, 1868. С. 60-92.

17 Магницкий В. К. Очерк юридического быта чуваш Ядринского, Козьмодемьянского и Чебоксарского уездов // Казан, губерн. ведомости. 1868. № 85. С. 89-93; Его же. Этно-графическо-статистические данные о браках чуваш Казанской губернии // ИОАИЭ. Казань, 1892. Т. X. Вып. 2 и др. роны чиновников над иноверцами .

В 1880-90-е гг., вышли в свет труды, посвященные общественносемейному быту отдельных народов Поволжья19. Активное участие в работе

Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете при

20 нимал мордовский этнограф, филолог и просветитель М. Е. Евсевьев , опубликовавший в «Известиях» Общества ряд работ. В частности, в статье «Мордовская свадьба» ученый описывал обряды, сопровождавшие сватовство, приготовления к свадьбе, свадебные причитания и подчеркнул, что свадьба проводилась по нормам обычного» права и что-в обрядах имеется много сходных черт, свойственных чувашам, удмуртам, русским и другим народам Поволжья.

Несомненно, заслуживают внимания труды Е. Т. Соловьева, активного корреспондента различных научных обществ, который занимался изучением норм обычного права народов Среднего Поволжья: русских, татар, чувашей, мордвы и марийцев, в результате, чего также обнаружил сходство: Кроме того, в работах исследователя нашли отражение вопросы опеки и попечительства, вещного права, наследования. Е. Т. Соловьев является инициатором-многопланового изучения-родовых знаков, ставших с переходом к цивилизованному обществу знаками собственности (тамги) семьи, двора народов Поволжья. По мнению5 исследователя; «причина их существования кроется в том, что народ в силу неграмотности продолжает жить не по закону, а по обычному пра-21 ву» . О роли культа предков в разрешении общинных и домашних дел, особенностях семейного правосудия сообщал И. Н. Сырнев. Автор попытался всесторонне рассмотреть устройство семьи, особенности правового положения жен

18

Берви-Флеровский В. В. Положение рабочего класса в России // Избр. экон. произв.: в 2 т. М., 1958. Т. 1.С. 11, 198.

19 Соловьев Е. Т. Очерк обычного права крестьян Мамадышского уезда Казанской губернии. Казань, 1879; Кошурников В. Быт вотяков Сарапульского уезда Вятской губернии. Казань, 1880; Калачев Н. В. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1884; Смирнов И. Н. Вотяки. Казань, 1890; Его же. Мордва: историко-этногр. очерк. Казань, 1895; Саранск, 2002; Островский Д. Вотяки Казанской губернии // Тр. О-ва естествоиспытателей при императ. Казан, ун-те. Казань, 1894. Т. 4 и др.

20 Евсевьев М. Е. Мордовская свадьба//Живая старина. М., 1892.

21 Соловьев Е. Т. Очерк обычного права крестьян Мамадышского уезда Казанской губернии; Его же. Знаки собственности в России: (О тамгах или о знаках собственности на некоторых предметах древ. быта). Казань, 1885; Его же. Гражданское право. щины, юридические аспекты взаимоотношений родителей и детей, обычаи имущественных разделов, наследства22.

Значительный вклад в изучение юридического быта народов, населявших Среднее Поволжье, внес работы В. Н. Майнов" , работы которого отличаются полнотой материала, четкой систематизацией и научной интерпретацией. Исследование ученого посвящено изучению обычного права мордвы. Мордовский народ, несмотря на вековое соседство с русскими,, татарами, сохранил много оригинальных черт в семейных отношениях, пережитки родового строя- имущественные и земельные установления;.знаковую систему, в>том числе тамги, бортные знамена и пр. Ученый; рассмотрел все основные: проблемы; обычного права мордовского народа: имущественное, семейное, наследственное право и т. д. Большое внимание уделено родственному союзу мордвы, вопросам опеки и попечительства, семейным разделам и другим аспектам народного права.

Таким образом, в трудах дореволюционных авторов был накоплен значительный фактический материал о функционировании норм и традиций обычного права русского крестьянства. После- Октябрьской революции историко-этнографические исследования приобретали организованный характер: Изучение общины и обычного ■ права, народов России продолжили многие ученые дореволюционного поколения. Активно занимался проблемами этнографии права А. М-. Ладыженский. В; ходе изучения обычного права ученый разработал программу по сбору материала. В ней нашли отражение следующие вопросы: виды преступлений и правонарушений; народно-правовые- нормы; народный суд посредников, его состав, функции, технология рассмотрения дел. А. М. Ладыженский исследовал такие базовые понятия, как «обычное право», «обычай». На наш взгляд, особую ценность имеют методические разработки: по изучению

Сырнев И. Н. Распределение населения Среднего и Нижнего Поволжья по территории, его этнографический состав, быт и культура // Россия: Полн. геогр. описание нашего Отечества. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. СПб., 1901; Ульяновск, 1998. С. 186-187.

23 Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1885; Его же. Инородцы Среднего Поволжья//Живописная Россия. СПб., 1901. Т. 8, ч. 1, С. 103-118. обычного права. Автор выделил три основных метода изучения развития обычного права - эволюционно-натуралистический, историко-типологический и социально-экономический24. Изучение обычного права продолжалось и на региональном уровне. В 1920-е гг. появились новые пуб

26 27 ликации, посвященные обычному праву удмуртов" , марийцев , чувашей .

В советский период проблемы обычного права в научном аспекте долгое время не затрагивались. Лишь в 1960-80-х гг. наблюдается возрождение инте-, peca к данной*теме, в частности в трудах В; А-. Александрова, МС М. Громыко^. Л. И. Кучумова, П. Н; Зырянова . Поскольку исследования указанных авторов» были посвящены в первую очередь проблемам крестьянской общины; ее происхождению; внутренней организации, функционированию и роли в жиз

24 Ладыженский А. М. Методы этнологического изучения права // Этнография. 1929. № 1; Этногр. обозрение. 1995. № 4. С. 5—10.

25 Герд К. Женщина-вотячка3 ее семейное, правовое и общественное положение // Жизнь национальностей. 1920. № 31. С. 18.

Евсевьев М- Е. Важные моменты правового быта и обычного права марийского народа'. 1928. № 5-9. С: 56.

27 Никольский Н. В. Краткий конспект по этнографии чуваш. Казань. 1919; Его же. Конспект по истории народностей Поволжья. Казань, 1919.

28 Александров В. А. Сельская община в России (ХУН-начало XIX в.). М., 1976; Его .же. Семейно-имущественные отношения по обычному праву в русской крепостной деревне ХУШ-начала XIX в. // История СССР: 1979. № 5. С. 38; Его же. Типология-русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // Там же. 1981. № 3. С. 78-96; Его же. Обычное право крепостной деревни России ХУШ-нач. XIX в. М., 1984; Его же. Эволюция земельного обычного права в русской позднефеодальной крепостной« деревне (ХУШ-начало XIX в.) // Совет, этнография. 1984. № 2; Громыко М. М. Община в обычном праве сибирских крестьян в ХУШ-70-х гг. XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Вильнюс, 1974. С. 388-396; Ее же. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (ХУШ-первая половина XIX в.). Новосибирск, 1975; Ее же. Территориальная крестьянская община Сибири (30-е гг. ХУШ-60-е гг. XIX в.) // Крестьянская община в Сибири в XVII начале XX в. Новосибирск, 1977. С. 33-103; Ее же. Традиционные нормы поведения-и формы общения русских крестьян XIX века. М., 1986; Ееже.Семьяи община в традиционной духовной культуре русских крестьян (XVIII—XIX. вв.) // Русские: семейный и общественный быт. М., 1989; С. 7-24; Ее же. Мир русской деревни. М'.,. 1991 и др.; Кучумова Л. И. Сельская поземельная община Европейской России в пореформенный период (60—70-ые гг. XIX в.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1978; Ее же. Из истории обследования сельской поземельной общины в 1877—1880 гг. // История СССР. 1978. № 2; Ее же. Сельская поземельная община Европейской России в 60-70-е гг. XIX в. // Ист. зап. М., 1981. Т. 106; Ее же. Сельская община в России (вторая половина XIX в.). М., 1992 и др.; Зырянов П. Н. Некоторые черты эволюции крестьянского «мира» в пореформенную эпоху // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Вильнюс, 1974. С. 380-387; Его же. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной истории. Вологда, 1976. Вып. 6. С. 91-101 и др. ни общества, то обычное право рассматривалось с точки зрения данной проблематики, как элемент функционирования общины. В. А. Александров например, в работе «Сельская община в России (XVII - начало XIX вв.)» отразил систему специфичности социально-экономического, хозяйственного и семейного положения крестьянства, регулирующее повседневное функционирование его основных институтов — сельской общины и семьи. Вместе с тем, автор исследовал комплекс норм, регулирующих земельные и семейноимущественные отношения в крепостной деревне, т. е. основу ее хозяйствен' 29 ной' жизни, где обычное право не могло оставаться неизменным . Следует также отметить работу А. Г. Горина, в которой ученый проанализировал содержание и трансформацию политики российского правительства в отношении обычного права крестьян в конце XIX - начале XIX в. Из работ региональных исследователей этого периода необходимо отметить труды Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина, Е. В. Михайличенко, внесших существенный вклад в изучение общины и семейно-общественного быта русского населения Среднего Поволжья31. В монографии «Русское сельское население Среднего Поволжья» Е. П. Бусыгин провел анализ традиционной культуры русского сельского населения Среднего Поволжья^ . В книге «Общественный и семейный быт русского сельского населения* Среднего Поволжья» показаны изменения в культуре и быте во второй половине XIX - начале XX в.33 Особое внимание автор уделил особенностям бытовых элементов русского крестьянства, обусловленным историей формирования русского населения, его расселением и

29 Александров В. А. Сельская община в России (XVII-начало XIX в.).

Горин А. Г. Обычное право России в начале XX в.: правительственная политика // Изв. ВУЗов. Правоведение. 1989. № 1. С. 43^19.

31 Бусыгин Е. П. Русское население Среднего Поволжья. М., 1966; Его же. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья: историко-этногр. исслед. сер. XLX-нач. XX в. Казань, 1973; Зорин Н. В. Русская свадьба в Среднем Поволжье. Казань, 1981; Бусыгин Е. П. Этнография народов Среднего Поволжья. Казань, 1984; Его же. Сельская женщина в семейной и общественной жизни. Казань, 1986; Его же. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. М., 1987; Его же. Этнодемографические процессы в Казанском Поволжье. Казань, 1991.

3 Бусыгин Е. П. Русское сельское население Среднего Поволжья (середина ХГХ-начало XX в.). Казань, 1966.

33 Бусыгин Е. П. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. 1973. социально-экономическими условиями края. Изучению хозяйства и материальной культуры русского населения Ульяновского Поволжья в конце XIX -начале XX столетия посвящена другая работа автора «Этнография народов Среднего Поволжья»34. В ней Е. П. Бусыгин рассмотрел вопросы истории и формирования русского населения края, технику ведения сельского хозяйства, поселения и жилище, одежду, домашнюю утварь и другие элементы материальной культуры.

Со второй половины. 1990-х гг. исследователи начали уделять при-'

35' II стальное внимание проблемам теории и методологии обычного права . Публикации по обычному праву, семейно-брачным отношениям, нормам поведения; молодежи и другим вопросам общественного быта народов России в. XIX - начале XX в. продолжают выходить как в центральных, так и в местных издательствах, тем самым, обогащая этнографическую науку . Нельзя. не упомянуть работы- Никитиной- Г. А., исследовавшей удмуртскую* общину. Работа «Сельская община — бускель — в пореформенный^ период (1861—1900 гг.)» посвящена рассмотрению вопросов изучения феномена бус-келя, определены ее социально-бытовые функции^ отражено значение удмуртской- общины как системы, через которую человек включался в; непосредственную окружающую его социальную среду37. В монографии «Удмуртская община в советский период (1917-начало 30-х годов)» охарактери

34 Бусыгин Е. П. Этнографиялародов Среднего Поволжья.

35 .Семенов Ю. И. Формы общественной воли в доклассовом обществе: табуитет, мораль и обычное право // Этногр. обозрение. 1997. № 4. С. 10; Першиц А. И. Этнология права// Вестн. РАН. 1997. Т. 67. № 9. С. 26; Захарова М. В. Методология исследования правового обычая // VI конгр: этнографов и антропологов России. СПб., 2005. С. 241-242.

36 ЛобачеваТІ. П. Что такое свадебный обряд? (опыт изучения содержания брачно-свадебной обрядности)//Этногр: обозрение: 1995." № 4. С. 55; Семенов Ю. И. Пережитки.первобытных форм отношений полов в обычаях русских крестьян ХЕХ-начала XX в. // Там же. 1996: № 1; Федянович Т. П. Семейные обычаи її обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья: конец ХЗХ в.-1980 гг. М., 1997. С. 10-54; Бабич И. Л: Эволюция обычного права адыгов в советское и постсоветское время // Этногр. обозрение. 1997. № 3; Ее же. Судебная реформа и обычное право в адыгской общине // Там же. 1999. № 2; Думанов X. М. Старые и новые трактовки некоторых брачно-семейных обычаев народов Кавказа // Там же. № 4; Кузнецов С. В. Обычное право в русской деревне и государственное законодательство во второй половине XIX в. // Там же. № 5 и др.

37 Никитина Г. А. Сельская община — бускель - в пореформенный период (1861-1900 гг.): монография. Ижевск, 1993. зована земельная практика в доколхозной удмуртской деревне, прослежены изменения, происходящие в сфере традиционных установок общинников в условиях социалистической модернизации в 20-30-е гг. XX в.38

Современные концепции, в большинстве своем основанные на определении права как универсального регулятора общественных отношений, отводят собственное место обычному праву как одному из источников национальной системы права. В августе 1997 г. в Институте этнологии и антропологии РАН' прошел XI Международный конгресс «Обычное право и-правовой плюрализм; в изменяющихся обществах». Он был посвящен; исследованию взаимодействия-обычного и государственного права, в первую очередь вопросам, связанным с различными формами самоопределения: коренных народовш национальных меньшинств, прав на природные ресурсы, интеллектуальную собственность, разным аспектам исторйи и теории обычного права и правового плюрализма. .

Крупнейшим центром исследований в области обычного права стал Институт государства и права РА11, где в рамках юридической африканистики ■ сложилась отечественная школа обычного права. Именно в трудах его сотрудников были сделаны: важнейшие выводы О1 правовой природе обычного права; о его интегрированное™ в национальную систему права; способности регулировать как традиционные, так и классовые отношения. Сформулировано и социальное назначение права,— быть источником естественных прав: Компаративистские исследования центра расширили теоретическую базу изучения обычного права в России. Определенный интерес для нашей работы представляет коллективная^ монография» А. Д. Лопуха, И. М. Зельцера «Обычное право: вопросы ' ■ зд тттеории.1 и современная- практика» . Не: менее актуальным является изыскание Н. И: Новиковой «Юридическая-антропология», в котором юридические нормы, в том числе обычное право, рассматриваются в связи с антропологическими характеристиками: автор характеризует комплекс правовых явлений, все правоо

Никитина Г. А. Удмуртская, община в советский период (1917-начало 30-х гг.): монография. Ижевск, 1998.

3 Лопуха А. Д. Обычное право: вопросы теории и современная практика. Новосибирск, 2002. вые формы в широком смысле этого слова - правовые нормы, отношения, идеи и представления, институты, способы регуляции поведения, защиты порядка, разрешения конфликтов и т. д., которые складываются у различных народов в разные эпохи в разных регионах мира40.

Существенное значение в процессе работы над исследованием имел сборник «Крестьянское правосудие. Обычное право российского крестьянства в XIX веке - начале XX века»41. В-книге*систематизирован*материал по обычному праву российского крестьянства — русского,- украинского, белорусского; а также крестьянства народов Поволжья и некоторых других регионов, освещаются- древние нормы• обычного права, сохранившиеся- в- народной памяти до XX в. и зафиксированные учеными в специальных сборниках, опубликованных преимущественно в пореформенный период. В- издании' помещены документы, раскрывающие специфический раздел обычного крестьянского права — народные представления« о судопроизводстве, среди которых извлечения- из1; знаменитого труда П. С. Ефименко «Сборник народных юридических обычаев Архангельской губернии» (1869), книги В. В. Тенишева «Правосудие в русском-крестьянском быту. Свод данных, добытых этнографическими* материалами покойного князяВ. Н. Тенишева» (1907), а также материалы волостных судов, законодательные акты о волостном суде, статьи юристов, участвовавших в реформировании и развитии системы крестьянского суда в Российской империи — П. А. Матвеева, С. В. Пахмана, А. А. Риттиха, А. Ф. Кистяковского и др. Проблему общины, семейного уклада и обычного права довольно часто-используют в качестве тем кандидатских и докторских работ. Так, по данной теме были защищены следующие диссертационные работы: Ю. М. Кетова, Л. Л: Кавшбая, А. С. Гукова, Л. Г. Свечниковой, и др.42 В них освещаются отдельные элементы

40 Новикова Н. И. Юридическая антропология // Этнопанорама. Оренбург, № 1-2, 2007. С. 56.

41 Крестьянское правосудие : Обычное право рос. крестьянства в ХЕХ-нач. XX в. М., 2003.

42 Кетов Ю. М. Обычное право и суд в Кабарде во второй половине ХУШ-Х1Х веке : ав-тореф. дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1998; Кавшбая Л. Л. Обычное право абхазов в конце ХУШ-Х1Х в. (историко-правовой аспект): автореф. дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1999; Гуков А. С. Обычное право черкесов в конце ХУШ-первой половине XIX века: автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 2004; Свечникова Л. Г. Обычай в праве народов Северного Кавказа в XIX в.: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2004. обычно-правовой системы, сложившейся на территории определенного региона или в рамках того или иного этноса.

Из работ, написанных в последнее время, определенный интерес представляет монография В. Б. Безгина «Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века)»43. В ней на основе архивных материалов автор рассмотрел различные стороны крестьянской повседневности конца XIX — начала XX в., дал анализ состояния сельских традиций в период модернизации страны. Кроме того, в книге исследуются- проблемы хозяйственной деятельности, общинного уклада, правовых воззрений, духовных традиций и семейного' быта русского крестьянства.

Значительный вклад в разработку проблем обычного права внесли мордовские ученые А. С. Лузгин44, В. А. Балашов45, Л. И. Никонова46, Н. Ф. Беляе-ва47, Г. А. Корнишина48, Н. Ф. Мокшин49 и др. В работе «Одежда русского сельского населенияг Мордовии (середина XIX — начало XX в.)» А. С. Лузгин представил сведения о жилище, одежде, украшениях, т. е. рассмотрел хозяйство и материальную культуру населения Мордовии 50. Другой его фундаментальный труд «Жизнь промыслов. Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине XIX — начале XX вв.» посвящен исследованию роли и места промыслов в хозяйственно-бытовой жизнедеятельности многонационального

43 Безгин В. Б. Крестьянская повседневность (традиции конца ХГХ-начала XX века). М.; Тамбов, 2004.

44

Лузгин А. С. Жизнь промыслов: Промыслов, деятельность крестьян Мордовии во второй половине Х1Х-нач. XX в. (этнокультур. аспекты). Саранск, 2007. 5 Балашов В. А. Бытовая культура мордвы : традиции и современность. Саранск, 1992. С. 60.

46 Никонова Л. И. Баня.в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья: ис-торико-этногр. исслед. Саранск, 2003.

47 Беляева Н. Ф. Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы. Саранск, 2002. С. 91; Ее же. Традиционные формы регулирования семейно-брачных отношений в обычном праве у мордвы // VI конгр. этнографов и антропологов России. СПб., 2005. С. 238.

48 Корнишина Г. А. Традиционные обычаи и обряды мордвы. Саранск, 2000. С. 19.

49 Мокшин Н. Ф. Мордовский этнос. Саранск, 1989. С. 50-56, 59; Его же. Тайны мордовских имен: Ист. ономастикон мордов. народа. Саранск, 1991. С. 46; Его же. Религиозные верования мордвы. Саранск, 1998. С. 16-17.

50 Лузгин А. С. Одежда русского сельского населения Мордовии (середина XIX— начало XX в.) // Этнокультурные процессы в Мордовии. Саранск, 1982. С. 26-34. (Тр./ МНИИЯЛИЭ; вып. 71). населения Мордовии. В книге показаны этнокультурные традиции в промысловой деятельности мастеров и промысловых центров, а также промыслы в системе межрегиональных этнических отношений и особенности реализации про-мыслово-кустарной продукции51. Вопросы этномедицины славян, сведения о природе края, промыслах, традиционных занятиях местного населения рассматриваются в работах Л. И. Никоновой.52 Определенный интерес для нашего исследования представляют материалы, посвященные традиционной культуре мордвы. Русское население Мордовии длительное время проживает в соседстве с этим народом, поэтому неизбежны заимствования и взаимовлияния.1 Для сравнительной характеристики привлекались изыскания Н. Ф. Беляевой «Календарно-обрядовые функции детей в традиционной культуре мордвы», «Традиционные приемы по уходу за детьми и их воспитание у мордвы»53, в которых автор исследует роль народных традиций воспитания детей у мордвы, приемов передачи этих традиций, определение их места и роли в формировании духовного облика подрастающего поколения. Кроме того, внимание уделено влиянию общины и семьи не только на создание значительное нравственно-психологического климата для детей и подростков, но и на продуктивную функцию, определенную нормативными представлениями народа. В? работе Г. А. Корнишиной «Традиционные обряды и обычаи мордвы» представлены исторические корни, структура, формы бытования, классифицированы обряды и обычаи мордвы, выделена их структура54. Автор кратко осветила отдельные аспекты свадьбы как центрального этапа обряда, выступающего актом общест

51 Лузгин А. С. Жизнь промыслов: Промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине Х1Х-нач. XX вв. Саранск, 2002.

32 Никонова Л. И. Народная и научная медицина: взаимодействие и взаимовлияние: к постановке проблемы // V конгр. этнографов и антропологов России, Омск 9-13 июня 2003 г.: тез. докл. М., 2003. С. 242-243; Ее же. Этномедицина славян в системе их жизнеобеспечения // Культура славян Оренбуржья: материалы межрегион, научно-практ. конф. Оренбург, 2003. С. 62-82; Ее же. Мордовия в этнокультурном пространстве: к постановке проблемы // Этнокультурное образование: опыт и перспективы: материалы межрегион, научно-практ. конф. / Мордов. респ. ин-т образования. Саранск, 2007. С. 13-21.

53 Беляева Н. Ф. Календарно-обрядовые функции детей в традиционной культуре мордвы // Язык. Музыка. Культура: материалы XXXII Евсевьев. чтений. Саранск, 1997. С. 73-74; Ее же. Традиционные приемы по уходу за детьми и их воспитание у мордвы (конец XIX— начало ХХв.): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1986. С. 20.

54 Корнишина Г. А. Традиционные обряды и обычаи мордвы. венного утверждения брака, дающего вступающим в брак определенные правовые и религиозно-магические гарантии, что было использовано в качестве сравнительного материала при исследовании норм обычного права русского населения Республики Мордовия. Для сравнительной характеристики духовной культуры русского населения Республики Мордовия, проживающего в непосредственной близости с мордвой и татарами, рассматривались работы Т. П. Федянович55, JL Н. Щанкиной56. В качестве теоретической базы и сравнительного материала рассматривались труды ученых Чувашской и Удмуртской

57

Республик, Марий Эл, Ульяновской области и др. По данной теме в Мордовии защитили диссертационные работы: В. П. Тумайкин58, С. Д. Николаев59, Т. В. Еферина60, В. Н. Семина61, С. С. Серкина62, Ю. Н. Сушковабзи др. Вышли в

55 Федянович Т. П. Свадебные обряды русских и мордвы Мордовской АССР (сравнительная характеристика) // Этнокультурные процессы в Мордовии. Саранск, 1982.

56 Щанкина JI. Н. Этнокультурная традиция татар-мишарей в системе их обеспечения: дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Саранск, 2004; Ее же. Региональные особенности традиций татар-мишарей, проживающих в Мордовии: (на примере поверий и обрядов, связанных с жилищем)// Этнокультурное образование. 2007. С. 55-61.

57 Чуваши: история и культура: в 2 т. Чебоксары, 2009; Димитриев В. Д. Вопросы этногенеза, этнографии и истории культуры чувашского народа: сб. ст. Чебоксары, 2004; Минее-ва Е. К. Чувашская диаспора в трудах исследователей конца XIX - начала XX веков // Вестн. Чуваш, ун-та. Чебоксары, 2006. № 6. С. 58-73; Иванов В. П., Димитриев В. Д., Николаев В. В. Чуваши: этническая история и традиционная культура. М., 2000; Иванов В. П. Этническая география чувашского народа: историческая динамика численности и региональные особенности. Чебоксары, 2005; Таймасов JL А. Христианское просвещение нерусских народов и этноконфессиональные процессы в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII-начале XX века: автореф. дис. . док. ист. наук. Чебоксары, 2004; Загребин А. Е. Финно-угорские этнографические исследования в России (XVIII— первая половина XIX в.). Ижевск, 2006; Чуканов И. А. Советская экономика в 1920-е годы: новый взгляд (на материалах Среднего Поволжья). М., 2001.

58 Тумайкин В. П. Соседская община заволжской мордвы в пореформенный период (по материалам Самарской губернии) : дис. канд. ист. наук. М., 1974.

59 Николаев С. Д. Мордовская крестьянская семья в первой половине XIX века: дис. . канд. ист. наук. Саранск, 1993.

60 Еферина Т. В. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е гг. XJX-30-е гг. XX в.): дис. канд. ист. наук. Саранск, 1995.

61 Семина В. Н. Семья татар-мишарей в Мордовии в первой половине XIX в.: автореф. дис. канд. ист. наук. Саранск, 1999.

62 Серкина С. С. Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце

XVIII-первой половине XIX века: автореф. дис. канд. ист. наук. Саранск, 2002.

63 Мокшина Ю. Н. Брачно-семейные отношения в обычном праве мордвы конца XIX— начале XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2003; Ее же. Брак и семья в обычном праве мордвы. Саранск, 2005; Сушкова Ю. Н. Этноправосудие у мордвы в конце

XIX-начале XX: автореф. дис. д-ра ист. наук. Чебоксары, 2009. свет монографии «Брак и семья в обычном праве мордвы», «Этноправосудие у мордвы» Ю. Н. Сушковой в которых впервые освещались юридические традиции брака и семьи у мордовского народа 64. Кроме того, автором опубликованы более 70 статей и учебных пособий.

В последнее время большая работа по изучению традиционной культуры русского населения Республики Мордовия ведется сотрудниками отдела археологии и этнографии НИИ ГН при Правительстве Республики Мордовия под руководством'Л. И. Никоновой. Так, жилище и хозяйственные постройки, русских нашли отражение в статье Е. А. Кирилловой65. Вопросам традиционной пищи русских посвящена статья С. В. Поповой «Культура традиционного питания русских, проживающих в Республике Мордовия»66. Формы игрового общения молодежи у русских Мордовии получили освещение в работах 7

Н. А. Скворцовой . Полотенце в праздничной обрядности мордвы и русских исследовалось Н. Н. Авдошкиной68. Роль крестьянской одежды русского населения'в семейных и окказиональных обрядах изучалась В. В. Ковалевой69. Традиционной культуре русского населения в Мордовии посвящены статьи. Т. В. Аксеновой, где рассматриваются степень сохранности и трансформация

ТА обрядов, их роль в передаче социального опыта .

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что проблеме

64 Мокшина Ю. Н. Брак и семья в обычном праве мордвы. Саранск, 2005; Сушкова Ю. Н. Этноправосудие у мордвы. Саранск, 2009.

65 Кириллова Е. А. Традиционное жилище русских Мордовии // VII конгр. этнологов и антропологов России : докл. и выступления. Саранск, 2007. С. 231-232.

66 Попова С. В. Культура традиционного питания русских, проживающих в Республике Мордовия // Там же. С. 248.

Скворцова Н. А. Традиционные формы досугового общения русского населения Мордовии (конец Х1Х-нач. XX в.): автореф. дис. канд. ист. наук. Саранск, 2005. . 8 Авдошкина Н. Нг Полотенце в традиционной культуре мордвы и русских, проживающих на территории Республики Мордовия: автореф. дис. .канд. ист. наук. Саранск, 2005; Ее же. Полотенце в убранстве традиционного жилища мордвы и русских // VII конгр. этнологов и антропологов России. С. 228; Ее же. Полотенце в праздничной обрядности мордвы // Этнокультурное образование. Саранск, 2008. С. 117-125.

6 Ковалева В. В. Крестьянский костюмный комплекс в традиционной культуре русского населения Мордовии конца Х1Х-начала XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2006.

70 Аксенова Т. В. Традиционная культура как фактор социализации // Этнокультурное образование. 2008. С. 92-96; Ее же. Обряды русского населения Республики Мордовия, связанные с жилыми и хозяйственными постройками // Весгн. НИИ гуманитар, наук при Правительстве Республики Мордовия. [Саранск]. 2009. № 1 (11). С. 179-187. общины и обычного права посвящено немалое количество историко-этнографических и юридических материалов. Однако необходимо отметить, что эти труды касались либо обычного права всего русского народа в целом, либо правового аспекта данного института. До сих пор в исторической науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные обычному праву русских Мордовии, регулировавшему общественные отношения в рассматриваемый период. Необходимо заметить, что русское население, проживающее на территории современной Мордовии, являясь частью русского этноса, сохранило свою'= культуру, идентичную русской культуре в целом. В то же время, проживание в полиэтничном регионе, каким является Республика Мордовия, наложило определенный отпечаток на традиционную культуру и обычное право русских исследуемого региона, что обусловлено взаимовлиянием народовкрая. Таким образом, в данном диссертационном исследовании мы попытаемся осветить универсальные нормьь обычного права в традиционной культуре и показать специфическое их проявление, характерное для русских Мордовии:

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование вопросов, касающихся функционирования обычного права, в-общественных отношениях русского населения-Мордовии.

Исходя из поставленной цели; решаются следующие основные исследовательские задачи: проследить роль обычного права в регулировании разных- сторон традиционной культуры; рассмотреть факторы, структуру и функции обычного права в традиционной культуре русских, проживающих в Мордовии; раскрыть традиционные нормы права в хозяйственной деятельности; изучить обычное право как регулятор имущественных взаимоотношений; проанализировать обычно-правовые нормы в семейных отношениях; охарактеризовать обычное право в традиционных обрядах и праздниках.

Источииковую базу исследования составляли архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (далее - ЦГА РМ), научном архиве Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (далее - НА ГУНИИГН), опубликованные документы, статистические материалы, данные полевых исследований.

Из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия были извлечены сведения, позволившие сделать выводы о хозяйстве и занятиях русского населения Республики Мордовия и их отражении в обычном праве (Фонды - 1151, 1237, 1349, 2218, 2239, 2378). Данные по состоянию семей, ста-' тистика браков и разводов, количество родов по разным районам республики содержатся; в; дневниках регистрации? актов; гражданского состояниям статисти- ' ческих управлений МАССР (Фонды - 773, 1742, 1764, 1953); Они использовались длявыявления изменений, касающихся численности семей; положения женщины в семье, количества детей и т. д.

Из научного5 архива- Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» были извлечены материалы: Мордовских этнографических, вопросников, собранные в ходе этносоциологическош экспедиции, проводимой- Институтом^ этнографии АН СССР и МНИИЯЛИЭ при Совете Министров МАССР в 1973 г., где содержатся: сведения'по обрядам жизненного цикла; праздникам^ обрядам, связанным с хозяйственной деятельностью. Кроме того, использовались материалы, хранящиеся в фондах И-1074 (собранные А. С. Лузгиным, Н. Ф. Беляевой, В. Ф^азживиным в ходе этнографической*

П1 ■ экспедиции 1983 г."), и информация фонда И-302 — по истории-Мордовской АССР XVIII и XIX вв.72

Среди опубликованных источников необходимо назвать, труды ученых — участников Академической экспедиции XVIII в. (Н. П. Рычков, И; И. Лепехин, П. С. Паллас,.С. Г. Гмелин, И. Г. Георги и др.), которые одни из первых затронули тему общины и обычного права народов, проживающих на территории

71 Лузгин А. С., Беляева Н. Ф., Разживин В. Ф. Отчет об этнографической экспедиции 1983 г. // НА ГУНИИГЫ. И-1074.

72 Материалы по истории Мордовской АССР XVIII и XIX вв. Т. 2. // НА НИИГН. И-302.

Российской империи, в том числе русских73. В них содержатся ценные сведения о структуре управления общинами, традициях и нормах поведения. Однако они носят описательный характер, а содержащиеся в них сведения зачастую отрывочны и фрагментарны.

В исследовании использовались данные различных переписей. Статистические сведения о поголовье скота, земледелии, промысловой деятельности русских содержатся в Подворных переписях крестьянского* хозяйства-Пензенской, Симбирской и других уездов74. Материалы о земледельческих занятиях русских Ардатовского, Атюрьевского, Темниковского, Теньгушев-ского районов извлечены из «Сборника статистических сведений по Тамбовской губернии»75.

В качестве одного из источников исследования'можно выделить пословицы и поговорки, которые привлекались нами при изучении народных представлений^ традициях правосудия у русского населения. В процессе работы в сравнительных целях использовались сборники пословиц и поговорок, составленные В. И. Далем, И. И. Иллюстровым, Я. О. Кузнецовым76; поговорки и по

Рынков Н. П. Журнал или дневные записки путешествия, капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства 1769-1770 гг. СПб., 1770; Лепехин И. И. Дневниковые записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. СПб, 1771; Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи в 1768-1769 гг. СПб., 1773; Гмелин С. Г. Путешествие по России для исследования трех царств естества. СПб., 1777; Георги И. Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповедания и других достопамятностей. СПб., 1799 и др.

74 Перепись населения 1926 г.: Поволост. и алфавит, списки насел, мест Пенз. губернии. Пенза, 1928; Подворная перепись крестьянского хозяйства: справ, сведения о селениях и пообщин. таблицы по данным сплошной и подворной переписи. Вып. 3. Краснослободский уезд. Пенза, 1913; Подворная перепись Симбирской губернии 1910-1911 гг. Вып. 5. Карсунский уезд. Симбирск, 1914; Подворная перепись крестьянского хозяйства. Отд. 3. Итоги погубернской разработки материалов сплошной и выборочной подворной переписи. Вып. 12, ч. 2. Пенза, 1923; Подворная перепись Симбирской губернии 1910—1911 гг. Вып. 3. Ардатовский уезд. Симбирск, 1913. пе

Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Темниковский уезд. Тамбов, Т. 4. 1883.

Даль В. И. Пословицы русского народа. Йошкар-Ола, 1996; Иллюстров И. И. Юридические пословицы и поговорки русского народа. М., 1885; Кузнецов Я. О. Семейное и наследственное право в народных пословицах и поговорках. СПб., 1910. словицы мордовского населения, а также фольклорные материалы, содержащиеся в устно-поэтическом творчестве мордовского народа77.

Одним из основных источников служат полевые материалы, собранные автором в 2007 - 2009 гг. в районах Республики Мордовия: Ардатовском (г. Ардатов, с. Тургенево, д. Вихляевка), Атяшевском (с. Атяшево, с. Большие Манадыши, с. Мамаевка, с. Тетюши, с. Батушево), Атюрьевском (с. Шалы), Большеберезниковском (р.ц. Большие Березники, с. Марьяновка, с. Судосево, с. Русские Найманы), Дубенском (с. Красино, с. Енгалычево , с. Чеберчино, с. Петровка, пос. Ольховка), Ельниковском (с. Ельники, с. Софьино, с. Старде-вичье, с. Муравлянка, с. Молчаново, д. Васильевка), Зубово-Полянском (пос. Потьма, пос. Явас, с. Покассы), Торбеевском (с. Жуково, с. Ачадово, с. Пру-шанка), Кадошкинском (с. Пушкино), Ковылкинском (с. Самаевка, с. Кочелае-во, с. Токмово), Кочкуровском (с. Воеводское, пос. Кочкурово, с. Булгаково), Краснослободском (с. Сивинь, с. Куликово, с. Сивинь, с. Краснополье, с. Заречное, с. Слободские Дубровки, с. Старая Авгура), Теньгушевском (с. Теньгуше-во, пос. Барашево, д. Сакаевский Майдан), Рузаевском (г. Рузаевка, с. Кулемей-ка, с. Сузгарье, с. Архангельское-Голицыно, д. Акшенас), Ромодановском (пос. Ромоданово, с. Трофимовщина, д. Константиновка), Чамзинском (с. Маколово, с. Апраксино, пос. Чамзинка), Старошайговском (пос Шайгово, с. Александ-ровка, с. Новая Федоровка), Темниковском (с. Урей, с. Бабеево, д. Подгорные Селищи, д. Третьяково), Лямбирском (с. Берсеневка, д. Масловка), Игнатовском (с. Ежовка), Ичалковском (с. Вечкусы) и др.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы, историзма, предполагающие изучение любого явления- в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, и принципы объективности, заключающиеся во всестороннем охвате изучаемого явления. В' процессе работы использовался сравнительно-исторический метод (реконструкции исследуемых процессов путем описания, сопоставления,

77 Мордовские пословицы, присловицы и поговорки. Саранск, 1986; Устно-поэтическое творчество мордовского народа: в 12 т. Саранск, 1963-2003. сравнения), а также этносоциологическая методика (опросы, анкетирование респондентов, непосредственное наблюдение по специально разработанной программе). Применение в совокупности всех методов позволило тщательно проанализировать сохранность и формы бытования норм обычного права в традиционной культуре русского населения Республики Мордовия.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые традиционные нормы русских, проживающих в Мордовии, является предметом специального изучения, в историко-этнографическом аспекте. В работе рассмотрен историко-эволюциониый процесс обычного права в общественных отношениях русского населения, Мордовии; собран и проанализирован материал по структуре, факторам и функциям обычного права; исследованы- традиционные нормы в ¡хозяйственной^ деятельности; раскрыты нормы обычного права-в> материальной культуре; изучено обычное право как. основа семьи и семейных отношений;, рассмотрены этноправовые особенности в* традиционных обрядах, и праздниках. В исследовании впервые проводится сравнение с другими народами края (мордвой, татарами)- в сфере обычного права. Автором собран обширный полевой материал, изучены: и описаны многие правовые традиции;. а также введены в научный оборот ранее не. известные архивные материалы, проанализированные в этноправовом контексте.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система.обычного права русского населения Мордовии - явление объективное, сложившееся под непосредственным воздействием различных факторов, главными из которых являлись природные, социальные и экономические. Совокупность этих факторов сыграла определяющую- роль в формировании правовых традиций русского населения: Мордовии; Обычное право как социальный; регулятор выполняло ряд определенных функций, многие из которых .Г. сохраняются в. материальной и духовной культуре русских до сих пор.

2. Одной из основных сфер регулирования традиционных норм являлась хозяйственная деятельность. У русских Мордовии, так же как и у всего русского народа, она изначально была связана с бытованием общины. Нормы обычного права, связанные с хозяйственной деятельностью, вырабатывались и закреплялись в традиционных занятиях русских крестьян, способах и технике обработки земли, отношении к труду, формах землепользования и землевладения и передавались из поколения в поколение. Обычное право как социальный регулятор стало исчезать из хозяйственной деятельности русских крестьян Мордовии лишь в XX в., что связано с ликвидацией общины и политикой* коллективизации. Однако необходимо отметить, что отдельные нормы сохраняются и сегодня в хозяйственных обрядах.

3. Основой имущественных отношений у русского населения;вплоть до XX в. являлись.две формы собственности — совместная^ (общесемейная) и индивидуальная (личная). Характерным признаком являлись коллективная собственность членов крестьянских семей на средства производства, коллективный труд и потребление. Земля, скот, дом, хозяйственные постройки, инвентарь и прочее* составляли' собственность всей- семьи,, которой, распоряжался-старший? мужчина (большак). В индивидуальной собственности- русской-женщины находилось приданое. Распределение семейного" имущества у русского населения осуществлялось в формах раздела, выдела; отдела, отхода.

4. До начала XX в. у русских Мордовии; сохранялись большие неразделенные семьи, отношения в которых регулировались нормами обычного права. Правовые обычаи определяли взаимоотношения между мужем и женой, между родителями и детьми, между главой и другими членами семьи. На протяжении XX в. в связи с изменением социально-экономических условий: начинают преобладать малые семьи, состоящие из родителей и детей. Но и в них, наряду с государственным регулированием, продолжают сохраняться нормы обычного права, которые; прослеживаются; во взаимоотношениях внутрисемейного коллектива, половозрастном разделении труда и т. п.

5. Наиболее полно нормы обычного права сохраняются в традиционных обрядах и праздниках русских Мордовии. В свадебной, родильной и по-хоронно-поминальной обрядности закрепляются и передаются из поколения в поколение обычные обрядовые действия, в которых находит отражение этническая специфика русского населения Мордовии и проявляется влияние соседних народов (мордвы, татар и др.), проживающих на территории края.

Теоретической основой исследования послужили труды дореволюционных ученых, в поле зрения которых находились вопросы, касающиеся объекта диссертационного исследования. Среди них необходимо отметить работы К. Д. Кавелина, Д. И. Мейер, П. С. Ефименко, П. П. Чубинского,

A. Смирнова, С. В. Пахмана, К. И. Малышева, И. Г. Оршанского, А. А. Савельева, В: И. Сергеевич, А. Я. Ефименко, А. Гольмстена, И. Д. Беляева,

Н. П. Загоскина, М. Ф. Владимирского-Буданова и др. Кроме того, были использованы теоретические труды ведущих отечественных исследователей в области этнографии, культуры и истории (С. А. Токарев, Ю. В. Бромлей, М. М.' Громыко, А. И. Першиц, В. А. Александров, С. А. Арутюнов,

B. А. Тишков, И. Л. Бабич, Н. И. Новикова и др.79). При этом теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе использования комплекса историко-этнографических методов исследования осуществлен всесторонний анализ факторов, повлиявших на складывание системы традиционного права русских Мордовии, прослеживается его эволюция, показана

7R

Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России. СПб., 1847; Мейер Д. И. Русское гражданское право: в 2 т. СПб., 1862; Ефименко П. С. Указ. соч. ; Чубинский П. П. Краткий очерк народно-юридических обычаев // Тр. этнографическо-стат. экспедиции в западно-рус. край, снаряжен. Императ. рус. геогр. об-вом. СПб., 1872; Смирнов А. Указ. соч.; Пахман С. В. Указ. соч. ; Малышев К. И. Курс общего гражданского права России. СПб., 1878; Оршанский И. Г. Указ. соч.; Савельев А. А. Юридические отношения между супругами по законам и обычаям великорусского народа. Н. Новгород, 1881; Сергеевич В. И. Опыты исследования обычного права//Наблюдатель. СПб., 1882. № 1. С. 80-97; № 2. С. 213-240; Ефименко А. Я. Исследования народной жизни ; Гольмстен А. Указ. соч.; Беляев И. Д. Лекции по истории русского законодательства. М., 1888; Загоскин Н. П. История права русского народа: лекции и исслед. по истории рус. права. Казань, 1899; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995.

70

Токарев С. А. История русской этнографии (дооктябрьский период). М., 1966; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., 1983; Громыко М. М. Община в обычном праве сибирских крестьян.; Его же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века; Александров В. А. Обычное право крепостной деревни.; Першиц А. И. Проблемы нормативной этнографии: Исслед. по общей этнографии. М., 1979; Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Тишков В. А. Этничность, право и закон // Человек и право : Книга о летней школе по юрид. антропологии. М., 1999. С. 189-195; Бабич И. JI. Судебная реформа и обычное право в адыгейской общине. С. 17—30; Новикова Н. И. «Родовые угодья»: перспективы правового плюрализма//Государство и право. 2000. № 6. С. 102—107. степень сохранности и формы бытования правовых обычаев на современном этапе, которые нашли отражение в традиционной культуре данного народа.

Практическая значимость работы. Предлагаемое исследование может послужить опорной базой для дальнейшего изучения и сохранения этнопра-вовых знаний как части культурного наследия народов России. Познание юридических традиций русского населения Мордовии необходимо для решения- различных этнсоциальных проблем, становления и развития этно-правовой системы, лучшего межэтнического взаимопонимания. Результаты диссертационного исследования значимы и для законотворческого процесса изучаемого региона, поскольку ориентируют законодателя на более полное применение правового опыта народа.

Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних профессиональных учебных заведениях для преподавания этнографии, отечественной истории, теории государства и права, культурологи, социологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения обсуждались на заседании отдела археологии и этнографии государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»; опубликованы автором в 21 статье, из них в журналах ВАК - 3. Основные положения: диссертации докладывались на: VI международной научной конференции «Межкультурные коммуникации: стратегии образования и методика обучения: языкам» (Симферополь, 2007); международных VII и VIII Конгрессах этнографов и антропологов России (Саранск, 2007, Оренбург, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2008); двух межрегиональных — I научно-практической конференции: «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2006); II научно-практической конференции: «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2007); межрегиональном семинаре-совещании «Инновационные технологии в национальном культурно-образовательном процессе» (Саранск, 2008); региональном научнопрактическом семинаре «Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы» (Саранск, 2006); II Республиканской научно-практической конференции «Новые подходы перспективного развития учебного заведения в современных условиях», посвященной памяти Н. В. Горюнова (Саранск, 2008); научно-практической конференции ССУЗов Приволжского федерального округа «Роль инновационных направлений в подготовке будущих специалистов» (Республика Мордовия, Рождествено, 2009); республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М. Ф. Жиганова (Саранск, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2010) всероссийской научно-практической конференции «Диалог финно-угорских языков и культур» (Республика Мордовия, Рождествено, 2011).

Структура диссертации выстроена в соответствии с задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обычное право русского населения Мордовии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В регулировании этносоциальных отношений русского населения особое место занимает обычное право. Представляя собой общепризнанные юридические воззрения этноса, его правовые идеалы и ценности, обычное право можно справедливо считать эталоном традиционной народной юридической« культуры. На складывание системы обычного права русских, проживающих на территории Мордовии, оказала влияние совокупность определенных факторов, среди которых решающую роль сыграли природно-климатические условия, традиционные занятия русских крестьян и совместное проживание с мордвой и татарами.

Нормы обычного права русского населения Мордовии формировались на протяжении длительного времени и были связаны с общинным бытом русского сельского населения. Обычное право до начала XX в. оставалось традиционным регулятором различных сторон общественных отношений: земельных имущественных, договорных, обязательственных, брачно-семейных и др. Как социальный регулятор обычное право проявлялось в многообразии форм, воздействуя на утверждение в правосознании русских Мордовии его универсального содержания, что привело в целом к устойчивости и эффективности элементов обычного права в системе социума. Обычное право и сегодня признаётся большинством населения в качестве регулятора общественных отношений, особенно за пределами городов. Сохранение обычного права любого этноса, в том числе русского населения Республики Мордовия, объясняется теми функциями, которые оно продолжает выполнять. Система обычного права аккумулирует в себе и передает из поколения в поколение духовные ценности и социальный опыт, накопленные народом на протяжении тысячелетий; посредством отдельных норм оказывает влияние на конкретного индивида, выступая в качестве механизма социального контроля.

Одной из сфер регулирования обычного права русского населения Мордовии является хозяйственная деятельность. Обычно-правовые нормы нашли свое выражение в традиционных занятиях русских крестьян (земледелии и животноводстве), формах землепользования и землевладения, способах и технике обработки земли, правилах содержания животных, отношении к труду, Хозяйственная деятельность крестьян на протяжении долгих лет оставалась практически неизменной. Не менялись и формы землевладения: до XX в. для русской деревни Мордовии было характерно сочетание общинного и надельного землевладения. В" своей трудовой деятельности крестьяне вырабатывали и закрепляли нормы, которые были направлены на оптимальное ведение хозяйства в этих условиях. Общинный быт русского населения Республики Мордовия так же способствовал сохранению этих норм в неизменном« виде вплоть до начала XX в. На протяжении XX - начала XXI' вв. происходят неоднократные изменения в жизни русского крестьянства. Крупные политические события этого времени: Столыпинская реформа, направленная на разрушение общины, коллективизация 30-х гг. XX в., возврат к либеральным ценностям, в том числе и частной собственности на землю, привели к тому, что обычное право русских Мордовии, как социальный регулятор хозяйственной деятельности, было заменено государственным- регулированием, и сегодня сохраняется лишь как элемент в хозяйственных традициях и обрядах.

Материальная культура русского населения Мордовии так же традиционно регулировалась нормами обычного права: обычаи определяли механизм владения семейным и индивидуальным имуществом, институт наследования земли (раздел, выдел, отдел, отход). Все эти нормы были направлены на сохранение имущества крестьянской семьи как экономической единицы, что в немалой степени должно было способствовать успешному функционированию общины.

Установление и закрепление норм обычного права в быту происходит благодаря известному механизму трансляции традиций - одному из важнейших факторов развития культуры в целом. Традиции передаются из поколения в поколения и соединяют настоящее с прошлым. В семье, объединенной особого рода связями - родственными, они находят для себя благоприятную почву.

Семья как хранитель, транслятор традиций и обычаев народа выполняет важную функцию консервации национальной идентичности. Именно семья признается всеми исследователями основным носителем культурных образцов, в том числе и норм обычного права, наследуемых из поколения в поколение.

Обычное право регламентировало отношения между членами семьи: между мужем и женой, между родителями и детьми; определяло половозрастное разделение труда и пр. В русских семьях Мордовии, как показывает данное исследование, главенствующую роль в семье традиционно играл старший мужчина (большак). Им определялся уклад семейной, жизни, устанавливались обязанности членов семьи. Женщина'в русских семьях была подчинена мужу, но положение ее нельзя характеризовать как полностью бесправное. Старшая женщина (большуха), по нормам обычного права наделялась определенной властью над женской половиной семьи. Определеннуюг личную независимость ей давала ее собственность: приданое и имущество, нажитое собственным трудом. Необходимо отметить, что статус женщины в русских семьях Мордовии был немного выше, чем статус женщины в мордовских или татарских семьях, что проявлялось в относительной свободе русской женщины. На протяжении XX века в силу ряда причин, среди которых урбанизация и модернизация, менявшие традиционный облик села, во внутрисемейных отношениях происходят значительные изменения. Большая неразделенная, семья уступает место малой (партнерской), меняется положение женщины в семье, утверждается равное распределение обязанностей между мужчиной и женщиной, уменьшается количество детей. Нормы обычного права продолжают бытовать в традициях и обрядах. В семейных обрядах и праздниках русского населения Мордовии (свадебных, родильных и похоронно-поминальных) закрепляются и сохраняются основные духовные ценности, выработанные русским этносом на протяжении длительного времени. Наиболее полно сохранившиеся свадебные обряды и сегодня направлены на создание крепкой семьи, на продолжение рода, на формирование взаимоотношений в семье, основанных на уважении и любви.

Родильная обрядность подверглась трансформации, практически исчезли обряды магического характера, сохраняются преимущественно рациональные обряды, направленные на сохранение здоровья матери и ребенка. Обычно-правовые нормы наиболее полно сохранились в похоронно-поминальной обрядности, которая отражает уважение к умершим, почитание предков и, тем самым, обеспечивает связь поколений.

Таким образом, этносоциальные отношения у русских на протяжении тысячелетий регулировались обычно-правовыми или этническими нормами. Передаваемые из поколения в поколение, обычаи сосредоточили в себе наиболее целесообразные правовые начала и служили народу не только как в общественной и семейной жизни, так и в хозяйственной деятельности. Содержание правовых норм детерминировалось комплексом социально-экономических и этнических факторов. Обычное право, как социальный регулятор, начинает вытесняться из жизни русской деревни только в XX в. Однако, несмотря на то, что действие обычая на современном этапе сужено, как показывает исследование, обычное право сегодня представляет собой сочетание моральных и правовых норм, в том числе и ритуалов, которые продолжают бытовать в жизни русских, проживающих на территории Мордовии. Сельская семья, привлекая близких и родственников к проведению тех или иных обрядов, по сей день остается хранительницей традиционных норм обычного права.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обычное право русского населения Мордовии"

На правах рукописи

Сннцшш Ольга Викторовна

ОБЫЧНОЕ ПРАВО РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВИИ: ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-6 ОКТ 2011

Чебоксары - 2011

4855352

Работа выполнена в отделе археологии и этнографии ГКУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: Главный научный сотрудник-заведующий отделом археологии и этнографии ГКУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия», доктор исторических наук, профессор Никоиова Людмила Ивановна Официальные оппоненты: Профессор кафедры археологии, этнографии и

региональной истории ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», доктор исторических наук Таймасов Леонид Александрович Старший научный сотрудник Центра международных образовательных программ ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования», кандидат исторических наук Шевцова Анна Александровна Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится 14 октября 2011 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом на официальных сайтах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова http://www.chuvsu.ru и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.cd.gov.ru.

Автореферат разослан «13» сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня в условиях глобализации и унификации жизни общества происходит возрождение интереса этносов к национальной культуре и традиционным ценностям, одной из составляющих которых является естественное право. Нормы обычного права русских Мордовии - это яркое отражение правосознания этноса, сохранившего многовековой опыт, накопленный поколениями. В последнее время проблема обычая и обычного права рассматривается исследователями, как уникальный источник самобытности этноса, его понимания закона и справедливости, нередко не совпадающего с нормами позитивного права. На данном этапе государственного развития Российской Федерации, когда основным источником права является писаный закон, действие народных обычаев юридического характера существенно ограничено. Вместе с тем исследования современной этнической правовой культуры показывают, что обычаи во многом до сих пор сохраняют свою актуальность. В условиях современности традиционные устои русского этноса претерпели значительные изменения. Они не выступают в чистом виде, как это было в недалеком прошлом, но продолжают влиять на многие этносоциальные отношения, нередко заполняя пробелы в законодательстве. Государству необходимо поддерживать прогрессивные обычаи, развивать их, придавая им правовую форму, поскольку большинство народов и наций до сих пор стремятся сохранить свои традиции, прежде всего путем их формального закрепления. В этом смысле общепринятые нормы поведения символизируют народное представление о праве и справедливости, которое можно рассматривать не только с точки зрения культурно-правового феномена, играющего существенную роль в регулятивной системе государства, но и как культурное наследие, где отражаются национальные особенности, закрепляются и передаются духовные ценности. Общество вынуждено обращаться к своему обычному праву, которое на практике ближе к реалиям его социальной жизни.

Таким образом, актуальность исследования обычного права русских Мордовии в этнографическом аспекте определяется необходимостью изучения и сохранения этого культурного феномена в качестве механизма передачи и закрепления социального опыта. Значительная часть правовых обычаев русского населения республики до настоящего времени не описана, а значит, не введена в научный оборот. Обычное право неизменно формируется вместе с развитием любого общества, являющимся неотъемлемым компонентом жизни народа. Изучение зарождения и отмирания правовых обычаев необходимо и потому, что старые обычаи либо изменяются, либо уходят в небытие. Своевременность данного исследования объясняется тем, что традиционные нормы сохраняются в памяти пожилого населения, и способствуют их реконструкции. Несомненно, комплексный анализ данного явления будет содействовать решению целого ряда вопросов по истории и культуре русских, проживающих в Республике Мордовия.

Объектом исследования является обычное право русского населения Мордовии.

Предмет исследования - нормы обычного права и традиционная культура русских Мордовии, которые складывались на протяжении многих веков и распространяли свое действие на семейные, договорные, имущественные и иные общественные отношения.

Хронологические рамки исследования — период со второй половины XIX до начала XXI в. Нижняя граница обусловлена отменой крепостного права в России, ставшей переломным моментом в истории страны, что нашло отражение в трансформации норм обычного права. Верхняя граница определена сохранением правовых обычаев в памяти пожилого населения, часть из которых находит реальное применение в повседневной жизни русского населения Мордовии.

Территориальные границы исследования охватывают Инсарский, Краснослободский, Саранский и частично Наровчатский уезды Пензенской губернии; Ардатовский и частично Алатырский и Карсунский уезды - Симбирской; Темниковский и частично Спасский уезды - Тамбовской, а также отдельные волости и села Лукояновского и Сергачского уездов Нижегородской губернии, вошедшие в территорию современной Мордовии. Для выявления степени сохранности норм обычного права и их функционирования в хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре были исследованы районы с преимущественным проживанием русского населения: Ичалковский, Зу-бово-Полянский, Темниковский, Краснослободский, Елышковский, Старошай-говский, Ромодановский, Рузаевский, а также районы со смешанным населением: Лямбирский, Ковылкинский, Чамзинский, Большсберезниковский, Дубен-ский, Теньгушсвский, Торбеевский и др.

Степень разработанности проблемы. Обзор научной литературы показал, что разработкой истории обычного права занимаются многие представители российской науки дореволюционного, советского и постсоветского периодов.

Среди работ второй половины XIX в. в первую очередь следует отметить сборники крестьянских обычаев, составленные такими исследователями народного правового быта, как Ф. Л. Барыков, П. С. Ефименко, А. Боровиковский, Н. А. Костров, С. Пономарев, II. Добротворский и др.1 Часть сведений, содержащихся в этих изданиях, использовалась в диссертации в качестве сравнительного материала. Важное значение в процессе анализа имели сочинения А. Я. Ефимен-

' Барыков Ф. JI. Обычаи наследования у государственных крестьян (По сведениям, собранным Министерством государственных имуществ в 1848 и 1849 гг.) СПб., 1862; Ефименко П. С. Сборник народных юридических обычаев Архангельской губернии // Тр. Арханг. губерн. стат. комитета за 1867 и 1868 гг. Вып. 3. Архангельск, 1869; Боровиковский А. О семейном праве раскольников // Журн. граждан, и уголов. права. 1873. № 4. С. 142-174; Костров Н. А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876; Пономарев С. Очерки народного быта. Обычное право // Север, вестн. СПб., 1887. № 2. С. 4563; Добротворский Н. Крестьянские юридические обычаи в восточной части Владимирской губернии // Юрид. вестн. 1888. № 6. С. 322-349; 1889. № 6. С. 261-293.

ко, А. П. Соколовского, Е. И. Якушкина, А. Износкова2. Община и обычное право других народов, в частности чувашского, рассматривались в работах В. К. Магницкого3, осветившего такие вопросы, как хозяйственная деятельность и структура руководства общиной, роль должностных лиц, семсйно-брачные отношения, формы бракосочетания, возраст брачных партнеров и т. д. Значительный интерес представляет изыскание В. В. Берви-Флеровского «Положение рабочего класса в России», содержащее сведения о семейных и общинных традициях русского населения4. Фундаментальные исследования обычного права русских крестьян принадлежат перу таких дореволюционных ученых, как С. В. Пахман, А. Гольмстен, И. Г. Оршанский5.

Среди монографий, посвященных общественно-семейному быту других народов Поволжья, необходимо отметить труды мордовского этнографа, филолога и просветителя М. Е. Евссвьсва6, который, описывая свадебные обряды мордвы, подчеркивал, что свадьба проводилась по нормам обычного права. Несомненно, заслуживают внимания также исследования Е. Т. Соловьева, где отражены вопросы опеки и попечительства, вещного права, наследования у народов Среднего Поволжья: русских, татар, чувашей, мордвы и марийцев, по мнению ученого, в них имеются много сходных черт7. Исследование И. Н. Сырнсва «Распределение населения Среднего и Нижнего Поволжья по территории, его этнографический состав, быт и культура» посвящено устройству семьи, особенностям правового положения женщины, юридическим аспектам взаимоотношений родителей и детей, обычаям имущественных разделов и наследству8. Неоценимый вклад в изучение юридического быта на-

2 Соколовский Л. П. Очерк истории сельской общины на севере России. СПб., 1877; Якуш-кин Н. И. Обычное право. Материалы для библиографии обычного права. Вып. 1-4. Ярославль, 1875-1909; Износков И. А. Обычаи горных черемис // Памятная книга Казанской губернии на 1868/69 годы. Казань, 1868. С. 60-92.

3 Магницкий В. К. Очерк юридического быта чуваш Ядринского, Козьмодемьянского и Чебоксарского уездов // Казан, губерн. ведомости. 1868. № 85-89, 93; Его же. Этнографи-ческо-статистическис данные о браках чуваш Казанской губернии // ИОЛИЭ. Казань, 1892. Т. 10. Вып. 2. С. 205-218 и др.

4 Бсрви-Флеровский В. В. Положение рабочего класса в России // Избр. экономия, произв.: в 2 т. М., 1958. Т. 1. С. 11,198.

5 Пахман С. В. Обычное гражданское право в России: юрид. очерки: в 2 т. СПб., 1877. С. 463; Гольмстен А. Двадцатилетняя практика Немецкого (Валдайского уезда, Новгородской губернии) волостного суда по вопросам ¡рлждаиского права // Журнал гражд. и уголов. права. 1887. № 4. С. 55-122; Оршанский И. Г. Исследования по русскому праву, обычному и брачному. СПб., 1879.

6 Евссвьев М. Е. Мордовская свадьба // Живая старина. М., 1892. С. 72-74.

7 Соловьев Е. Т. Очерк обычного права крестьян Мамадышского уезда Казанской губернии. Казань, 1879; Его же. Знаки собственности в России (О тамгах или о знаках собственности на некоторых предметах древнего быта). Казань, 1885.

8 Сырнсв И. Н. Распределение населения Среднего и Нижнего Поволжья по территории, его этнографический состав, быт и культура // Россия : Полное географическое описание нашего Отечества Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. СПб, 1901; Ульяновск, 1998. С. 186-187.

родов, населявших Среднее Поволжье, внес В. Н. Майков9', затронувший все основные проблемы обычного права мордовского народа: имущественное, семейное, наследственное и т. д. Кроме того, значительное внимание он уделил родственному союзу мордвы, вопросам опеки: и попечительства, семейным разделам и другим аспектам обычного права.

В 20-е гг. XX в. появились первые публикации, посвященные обычному праву удмуртов, марийцев и чувашей'0. В 1960-1980-с гг. наблюдается возрождение интереса к данной теме, в частности, в трудах В. А. Александрова, М. М. Громыко, Л. И. Кучумовойг П. Н. Зырянова' . В них авторы обратились в первую очередь, к проблемам крестьянской общины - к ее происхождению, внутренней организации, функционированию и роли в жизни общества.

Вопросы общины и семейно-общественного быта русского населения Среднего Поволжья рассматривали Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорил, Е. В. Михай-личенко и др.'2 Со второй половины 1990-х гг. исследователи 10. И. Семенов, А. И. Першиц, М. В. Захарова13 уделяли пристальное внимание проблемам теории и методологии обычного права. Теоретический аспект изучения обычного права отражён в коллективной монографии А. Д. Лопухи и И. М. Зельце-ра «Обычное право: вопросы теории и современная практика»'4. Древние нормы, сохранившиеся в народной памяти до XX в., зафиксированы в сборнике «Крестьянское правосудие. Обычное право российского крестьянства в; XIX веке - начале XX века»'5. Определенный интерес представляют работы В. Б. Без-

9 Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. СПб., 1885; Его же. Инородцы Среднего Поволжья//Живописная Россия. Т. 8.4.1.СП6., 1901. С. 103-118.

10 Гсрд К. Женщина-вотячка, ее семейное, правовое и общественное положение // Жизнь национальностей. 1920. № 31; Евссвьев М. Е. Важные моменты правового быта и обычного права марийского народа // Марий Эл. 1928. № 5-9. С 63—V1; Никольский Н. В. Краткий конспект по этнографии чуваш. Казань. 1919.

" Александров В. Д. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976; Его же. Обычное право крепостной деревни России XVIII - нач. XIX в. М., 1984; Громыко М. М. Община в обычном праве сибирских крестьян в XVIII - 70-х годах XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Вильнюс, 1974. С. 388-396; Её же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века. М., 1986, и др.; Кучумова Л. И. Сельская поземельная община Европейской России в пореформенный период (60-70-е гг. XIX в.): авторсф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1978 и др.; Зырянов П. II. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной истории. Вологда, 1976. Вып. 6. С. 91-101, и др.

12 Бусыгин Е. П. Русское насслеш1е Среднего Поволжья. М., 1966; Его же. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья: Историко-этногр. исслед. сер. XIX -нач. XX вв. Казань, 1973; Его же. Сельская женщина в семейной и общественной жизни. Казань, 1986; Его же. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. М., 1987 и др.

13 Семенов 10. И. Формы общественной воли в доклассовом обществе: табуитет, мораль и обычное право // Этпогр, обозр. 1997. № 4. С. 3-24; Першиц А. И., Смирнова Я. С. Этнология права // Вестн. РАН. 1997. Т. 67. № 9. С. 792-807; Захарова М. В. Методология исследования правового обычая // VI конгр. этнографов и антропологов России. СПб., 2005. С. 241-242.

14 Лопуха А. Д., Зельцер И. М. Обычное право: вопросы теории и современная практика. Новосибирск, 2002.

15 Крестьянское правосудие. Обычное право российского крестьянства в XIX веке - начале XX века. М., 2003.

гина16, Ю. М. Кстова, Л. Л. Кавшбая, А. С. Гукова и др.17 Значительный вклад в разработку проблемы обычного права внесли мордовские исследователи: А. С. Лузгин, В. А. Балашов, Л. И. Никонова, Н. Ф. Беляева, Г. А. Корнишииа, Н. Ф. Мокший и др. 18 Юридические традиции брака и семьи у мордвы впервые освещены 10. Н. Сушковой19. В качестве теоретической базы и сравнительного материала рассматривались труды ученых Чувашской и Удмуртской Республик, Марий Эл, Ульяновской области и др.20

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что проблеме общины и обычного права посвящено немалое количество историко-этнографичееких и юридических трудов. Однако до сих пор в историко-правовой науке отсутствуют комплексные исследования, посвященные обычному праву русских Мордовии, регулировавшему сферу общественных отношений в рассматриваемый исторический период.

16 Бсзпш В. Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). М.Тамбов, 2004.

17 Кетов Ю. М. Обычное право и суд в Кабарде во второй половине XVIII - XIX веке: авторсф. дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1998; Кавшбая Л. Л. Обычное право абхазов в конце XVIII - XIX в. (историко-правовой аспект): авторсф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1999; Гуков Л. С. Обычное право черкесов в конце XVIII - первой половине XIX века: автореф. дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2004.

18 Лузгин Д. С. Жизнь промыслов: промысловая деятельность крестьян Мордовии во второй половине Х1Х-началс XX в. (этнокультурные аспекты). Саранск, 2007; Балашов В. А. Бытовая культура мордвы: традиции и современность. Саранск, 1992; Никонова Л. И., Канд-рина И. А. Баня в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья : историко-этнографичсское исследование. Саранск, 2003; Беляева Н. Ф. Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы. Саранск, 2002; Ее же. Традиционные формы регулирования семсйно-брачных отношений в обычном праве у мордвы // VI конгр. этногр. и антропологов России. СПб., 2005. С. 238; Корнишииа Г. Л. Традиционные обычаи и обряды мордвы. Саранск, 2000; Мокшин Н. Ф. Мордовский этнос. Саранск, 1989; Его же. Тайны мордовских имен: исторический ономастикой мордовского народа. Саранск, 1991.

19 Сушкова 10. Н. Брак и семья в обычном праве мордвы. Саранск, 2005; Её же. Этно-правосудие у мордвы в конце ХГХ-началс XX в.: авторсф. дис.... докт. ист. наук. Чебоксары, 2009; Её же. Этноправосудис у мордвы. Саранск, 2009.

20 Чуваши: история и культура: в 2-х т. / Отв. ред. В. П. Иванов. Чебоксары, 2009; Димитриев В. Д. Вопросы этногенеза, этнографии и истории культуры чувашского народа: сб. ст. Чебоксары, 2004; Его же. Чувашские исторические предания. Очерки истории чувашского народа с древних времен до середины XIX века. Чебоксары, 1993; Минесва Е. К. Чувашская диаспора в трудах исследователей конца XIX - начала XX веков // Вестник Чувашского университета. Чебоксары. 2006. № б. С. 58-73; Матвеев Г. Б. Чувашское народное зодчество: от древности до современности. Чебоксары, 2009; Иванов В. П., Димитриев В. Д., Николаев В. В. Чуваши: этническая история и традиционная культура. М., 2000; Иванов В. П. Этническая география чувашского народа. Историческая динамика численности и региональные особенности. Чебоксары, 2005; Петров Н. А. Община и обычное право чувашского крестьянства во второй половине Х1Х-началс XX вв. Чебоксары, 2005; Таймасов Л. А. Христианское просвещение нерусских народов и этноконфсссиональные процессы в Среднем Поволжье в последней четверти XVIII - начале XX века: автореф. дис. ... док. ист. наук. Чебоксары, 2004; Загребин А. Е. Финно-угорские этнографические исследования в России (XVIII - первая половина XIX в.). Ижевск, 2006; Чуканов И. А. Советская экономика в 1920-е годы: новый взгляд, на материалах Среднего Поволжья. М., 2001.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов, касающихся функционирования обычного права в общественных отношениях русского населения Мордовии.

Исходя из поставленной цели, решаются следующие основные задачи:

- проследить роль обычного права в регулировании разных сторон традиционной культуры;

- рассмотреть структуру, факторы и функции обычного права русских, проживающих в Мордовии;

-раскрыть традиционные нормы права в хозяйственной деятельности;

- изучить обычное право как регулятор имущественных взаимоотношений;

-проанализировать обычно-правовые нормы в семейных отношениях;

- охарактеризовать нормы права в традиционных обрядах и праздниках.

Источниковая база исследования. Работа опирается на архивные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия (далее ЦГА РМ), научном архиве ГКУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (далее НА НИИГН), опубликованные документы, статистические данные, результаты полевых исследований.

Из фондов ЦГА РМ были извлечены данные, которые позволили сделать выводы о хозяйстве и занятиях русского населения Мордовии и их отражении в обычном праве (фонды 1151, 1237, 1349, 2218, 2239, 2378). Информация по состоянию семей, статистике браков и разводов, количестве родов по разным районам республики содержится в дневниках регистрации актов гражданского состояния Статистического управления МАССР (фонды 773, 1742, 1764, 1953). Они были использованы для выявления изменений, касающихся численности семей, положения женщин в семье, количества детей и т. д.

В фондах НА НИИГН использованы материалы Мордовских этнографических вопросников, собранные в ходе этносоциологической экспедиции, проведенной Институтом этнографии АН СССР и МНИИЯЛИЭ при Совете министров МАССР в 1973 г., отчеты, хранящиеся в фонде И-1074, собранные А. С. Лузгиным, Н. Ф. Беляевой, В. Ф. Разживиным в ходе этнографической экспедиции 1983 г.21; информация фонда И-302 - по истории Мордовской АССР XVIII и XIX вв.22

Большая роль отведена результатам различных переписей. Статистические данные о поголовье скота, земледелии, промысловой деятельности русских были найдены в подворных переписях крестьянских хозяйств Пензенской, Симбирской губерний23. Ценные сведения о земледельческих занятиях русских

21 Лузгин Л. С., Беляева Н. Ф., Разживин В. Ф. Отчет об этнографической экспедиции 1983 г. //НАНИИГН. И-1074.

22 Материалы по истории Мордовской АССР XVIII и XIX вв. Т. 2. // НА НИИГН. И-302.

23 Перепись населения 1926 г. Поволостные и алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии. Пенза, 1928; Подворная перепись Симбирской губернии 1910-1911 гг. Вып. 5. Карсунский уезд. Симбирск, 1914; Подворная перепись Симбирской губернии 1910-1911 гг. и др.

Лрдатовского, Лтюрьевского, Тсмнмковского, Тсньгушевского районов содержатся в «Сборнике статистических сведений но Тамбовской губернии»24.

Одним из основных источников явились полевые материалы, собранные автором в районах Республики Мордовия: Ардатовском (г. Ардатов, с. Тургс-нево, д. Вихляевка), Атяшсвском (с. Атяшево, с. Большие Манадыши, с. Мамаево и др.), Атгорь свском (с. Шалы), Болынеберезниковском (р. ц. Большие Березники, с. Марьяновка, с. Судосево, с. Русские Найманы), Дубснском (с. Красине, с. Енгалычсво, с. Чеберчино, с. Петровка, пос. Ольховка), Ельни-ковском (с. Ельники, с. Софьино, с. Стародевичье, с. Муравлянка, с. Молчано-во, д. Васильевка), Зубово-Полянском (пос. Потьма, пос. Явас, с. Покасы), Торбеевском (с. Жуково, с. Ачадово, с. Прушанка), Кадошкинском (с. Пушкино), Ковылкинском (с. Самаевка, с. Кочелаево, с. Токмово), Кочкуровском (с. Воеводское, пос. Кочкурово, с. Булгаково), Краснослободском (с. Сивинь, с. Куликово, с. Сивинь, с. Краснополье, с. Заречное, с. Слободские Дубровки, с. Старая Авгура), Теньгушевском (с. Теньгушево, пос. Барашево, д. Сакаев-ский Майдан), Рузаевском (г. Рузаевка, с. Кулемейка, с. Сузгарье, с. Архан-гельское-Голицыно, д. Акшенас), Ромодановском (пос. Ромоданово, с. Трофи-мовщина, д. Константиновка), Чамзинском (с. Маколово, с. Апраксино, пос. Чамзинка), Старошайговском (пос Шайгово, с. Апександровка, с. Новая Федо-ровка), Темниковском (с. Урей, с. Бабеево, д. Подгорные Селищи, д. Третья-ково), Лямбирском (с. Берсенсвка, д. Масловка), Игнатовском (с. Ежовка), Ичалковском (с. Вечкусы) и др.

Таким образом, при подготовке диссертации были рассмотрены разные по характеру и назначению источники, что позволило в полном объеме решить поставленные задачи.

Теорстеко-методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, предполагающие изучение любого явления в динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности, заключающиеся во всестороннем охвате изучаемого явления. В процессе работы использовался сравнительно-исторический метод (реконструкции исследуемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения), а также этносо-циологическая методика (опросы, анкетирование респондентов, непосредственное наблюдение по специально разработанной программе). Применение в совокупности всех методов позволило тщательно проанализировать сохранность и формы бытования норм обычного права в традиционной культуре русского населения Мордовии.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые обычное право русских, проживающих в Мордовии, является предметом специального изучения в историко-этнографическом аспекте. В работе рассмотрен истори-ко-эволюционный процесс обычного права в общественных отношениях русского населения Мордовии; собран и проанализирован материал по структуре, факторам и функциям изучаемого вопроса; исследованы нормы обычного пра-

24 Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии. Тамбов, Т. 4. Темников-скийуезд. 1883.

ва в хозяйственной деятельности; раскрыты традиционные нормы: в материальной культуре; изучено обычное право как основа семьи и семейных отношений; рассмотрены этноправовые элементы в. традиционных обрядах и праздниках. В исследовании впервые проводится сравнение русских с другими народами края (мордвой, татарами) в сфере обычного права. Собран обширный полевой материал, изучены к описаны многие правовые традиции, а также введены в научный оборот ранее неизвестные архивные материалы, проанализированные в этноггравовом контексте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система обычного права русского населения Мордовии - явление объективное, сложившееся под непосредственным воздействием различных факторов, главными из которых являлись природные, социальные и экономические. Их совокупность сыграла определяющую роль в формировании правовых традиций. Обычное право как социальный регулятор выполняло ряд определенных функций, многие из которых сохраняются в материальной и духовной культуре до сих пор.

2. Одной из оснований регулирования традиционных норм являлась хозяйственная деятельность. У русских Мордовии, так же как и у других народов, она изначально была связана с бытованием общины. Нормы обычного права, связанные с этой деятельностью, вырабатывались и закреплялись в традиционных занятиях крестьян, способах и технике обработки земли, отношении к труду, формах землепользования и землевладения и передавались из поколения в поколение. Обычное право как социальный регулятор стало исчезать из этой сферы у крестьян Мордовии лишь в XX в., что связано с ликвидацией общины и политикой коллективизации. Однако необходимо отметить, что отдельные нормы сохраняются и сегодня в хозяйственных обрядах.

3. Основу имущественных отношений русского ш селения вплоть до XX в. составляли две формы собственности - совместная (общесемейная) и индивидуальная (личная). К характерным признакам относились коллективная собственность членов крестьянских семей на средства производства, совместный труд и потребление. Земля, скот, дом, хозяйственные постройки, инвентарь и прочее составляли собственность всей семьи, которой распоряжался старший мужчина (большак). В индивидуальной собственности русской женщины находилось приданое. Распределение семейного имущества осуществлялось в формах раздела, выдела, отдела и отхода.

4. До начала XX в. у русских Мордовии сохранялись большие неразделенные семьи, отношения в которых регулировались нормами обычного права. Эти правила определяли взаимоотношения между мужем и женой, родителями и детьми, главой и другими членами семьи. На протяжении XX в. в связи с изменением социально-экономических условий начинают преобладать малые семьи, состоящие из родителей и детей. Но и в них, наряду с государственным регулированием, продолжают сохраняться нормы обычного права, которые прослеживаются во взаимоотношениях внутрисемейного коллектива, половозрастном разделении труда и т. п.

5. Наиболее полно нормы права сохраняются в традиционных обрядах и праздниках русских Мордовии. В свадебной, родильной и похоронно-поминалыюй обрядности закрепляются и передаются из поколения в поколение обычные действия, в которых находит отражение этническая специфика русского населения Мордовии и проявляется влияние соседних народов (мордвы, татар и др.), проживающих на территории края.

Теоретической основой исследования послужили труды дореволюционных ученых, в поле зрения которых находились вопросы, касающиеся объекта диссертационного исследования. Среди них необходимо отметить работы К. Д. Кавелина, Д. И. Мсйер, П. С. Ефименко, П. П. Чубинского, А. Смирнова, С. В. Пахмана, И. Г. Оршанского, А. А. Савельева, В. И. Сергеевич, И. Д. Беляева, А. Я. Ефименко, А. Гольмстена, Н. Добротворского, Н. П. Загоскина, М. Ф. Владимирского-Буданова и др.25 Кроме того, были использованы теоретические труды ведущих отечественных исследователей в области этнографии, культуры и истории (С. А. Токарев, 10. В. Бромлей, М. М. Громыко, В. А. Александров, С. А. Арутюнов, В. А. Тишков, И. Л. Бабич и др.26). При этом теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе использования комплекса историко-этнографичсских методов исследования

2 Кавелин К. Д. Взгляд на юридический быт древней России. СПб., 1847; Мейер Д. И. Русское гражданское право: в 2 т. СПб., 1862; Ефименко П. С. Указ. соч.; Чубинский П. П. Краткий очерк народно-юридических обычаев // Тр. этнографическо-стат. экспедиции в западно-рус. край, снаряжен. Императ. рус. геогр. об-вом. СПб., 1872; Смирнов А. Указ. соч.; Пах-ман С. В. Указ. соч.; Оршанский И. Г. Указ. соч.; Савельев А. А. Юридические отношения между супругами по законам и обычаям великорусского народа. Н. Новгород, 1881; Сергеевич В. И. Опыты исследования обычного права // Наблюдатель. СПб., 1882. № 1. С. 80—97; №2. С. 213-240; Ефименко А. Я. Исследования народной жизни ; Гольмстен А. Указ. соч.; Добротворский Н. Указ. соч. ; Беляев И. Д. Лекции по истории русского законодательства. М., 1888; Загоскин Н. П. История права русского народа: лекции и исслед. по истории рус. права. Казань, 1899; Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов н/Д, 1995.

26 Токарев С. А. История русской этнографии (дооктябрьский период). М,, 1966; Бром-лей 10. В. Очерки теории этноса. М., 1983; Громыко М. М. Община в обычном праве сибирских крестьян в ...; Его же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века; Александров В. А. Обычное право крепостной деревни ...; Першиц А. И. Проблемы нормативной этнографии: Исслед. по общ. этнографии. М., 1979; Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Тишков В. А. Этничность, право и закон // Человек и право: Книга о летней школе по юрид. антропологии. М., 1999. С. 189— 195; Бабич И.Л. Судебная реформа и обычное право в адыгской общине // Этнографическое обозрение, 1999. № 2. 17-30; Новикова Н, И. «Родовые угодья»: перспективы правового плюрализма // Государство и право. 2000. № 6. С. 102-107; Крюкова С. С. Обычное право в Российском законодательстве: к вопросу о термине и его содержании // Юридическая антропология. Закон и жизнь. М., 2000. С. 75-93; Ее же. Договор в обычном праве современной деревни России // Полевые сведения института этнологии и антропологии РАН. 2004. М., 2006. С. 50-76; Никишснков А. А. Крестьянство в судебной системе российского государства // Крестьянское правосудие: Обычное право российского крестьянства в XIX - начале XX в. М., 2003. С. 37-68; Семенов Ю. И. Первобытное и крестьянское обычное право: их сходство и различие, а также отношение к законному праву классовых социоисторических организмов // Там же. С. 6-36.

осуществлен всесторонний анализ факторов, повлиявших на складывание системы обычного права русских Мордовии, прослеживается его эволюция, показана степень сохранности и формы бытования правовых обычаев па современном этапе, которые нашли отражение в традиционной культуре народа.

Практическая значимость работы. Предлагаемое исследование может послужить опорной базой для дальнейшего изучения и сохранения этноправо-вых знаний как части культурного наследия! народов России. Познание юридических традиций русского населения Мордовии необходимо для решения различных этнеоциалвных проблем, становления и развития этноправовой системы, лучшего межэтнического взаимопонимания. Результаты диссертационного исследования значимы и для законотворческого процесса изучаемого региона, поскольку ориентируют законодателя на более полное применение правового опыта народа.

Материалы исследования могут быть использованы в высших и средних профессиональных учебных заведениях для преподавания этнографии, отечественной истории, теории государства и права, культурологи, социологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения обсуждались на заседании отдела археологии и этнографии ГКУ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»; опубликованы автором в 21 статье, из них в журналах ВАК - 3. Основные положения диссертации докладывались на: VI международной научной конференции «Межкультурные коммуникации: стратегии образования и методика обучения языкам» (Симферополь,

2007); международных VII и VIII Конгрессах этнографов и антропологов России (Саранск, 2007, Оренбург, 2009); всероссийской научно-грактической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск,

2008); двух межрегиональных - I научно-практической конференции: «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2006); II научно-практической конференции: «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2007); межрегиональном семинаре-совещании «Инновационные технологии в национальном культурно-образовательном процессе» (Саранск, 2008); региональном научно-практическом семинаре «Современное начальное образование: проблемы, тенденции, перспективы» (Саранск, 2006); II Республиканской научно-практической конференции «Новые подходы перспективного развития учебного заведения в современных условиях», посвященной памяти Н. В. Горюнова (Саранск, 2008); научно-практической конференции ССУЗов Приволжского федерального округа «Роль инновационных направлений в подготовке будущих специалистов» (Республика Мордовия, Рождестве-но, 2009); республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора М. Ф. Жиганова (Саранск, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2010) всероссийской научно-практической конференции «Диалог финно-угорских языков и культур» (Республика Мордовия, Рождествено, 2011).

Структура диссертации выстроена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во впсдсшш обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется его ис-точниковая база, раскрываются методология, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.

Глава первая «Обычное право: история, факторы, структура и функции» посвящена рассмотрению теоретических вопросов, касающихся истории возникновения обычного права, его структурным элементам.

В первом параграфе «Традиционное обычное право: к теории вопроса» охарактеризованы обычное право, его роль в формировании основных особенностей традиционной культуры этноса.

Обычное право, являясь частью культуры русского народа, представляет собой широко распространенное явление, определявшее традиционную культуру изучаемого этноса в прошлом, и сохранившееся до настоящего времени в отдельных традициях и обычаях. В результате взаимодействия различных этнических культур пародов, проживающих на территории Мордовии, первичное право русских развивается в многообразии форм, которое воздействует на утверждение в правосознании людей его универсального содержания, что ведет в целом к укреплению устойчивости и эффективности элементов обычного права в системе социума. Обычное право возникло естественным образом внутри самой культуры, в которой сосуществовал весь спектр нормативных регуляторов. Его появление в традиционных обществах было связано с определенными социально-экономическими и культурными предпосылками. Поэтому «обычное право» - это древнейший механизм саморегуляции, культурно-нормативная ценность, ставшая уже инструментом целенаправленных общественных изменений современности27. Анализируя процессы институционализации этнического права необходимо отметить, что первичными формами регулирования ссмейно-брачных отношений были обычаи и традиции, которые являются основополагающими началами любого общества и культуры; они - условия его нормального существования. Именно они обеспечивают пространственно-временную связь между поколениями и формируют устойчивость и стабильность в социальной среде. Совокупность обычаев и обрядов образует традиционную культуру. Ее нормативно-правовое выражение олицетворяет обычное право. Как система, оно является сложным образованием, включающим в себя различные нормы обычаев, воздействующие на брачные, семейные, договорные, наследственные, имущественные и иные общественные отношения. Этно-

27 Грушсвицкая Т. Г. Основы межкультурной коммуникации: учебник для вузов. М., 2003. С. 40.

правоведение как юридический механизм регулирования общественных отношений устанавливает систему основополагающих принципов поддержания общественного порядка и благоустройства, которые непосредственно раскрываются в его системе, факторах и функциях.

Во втором параграфе «Факторы, структура и функции обычного права в традиционной культуре русских, проживающих в Мордовии» рассмотрена система обычного права как совокупность социальных норм, сформировавшихся под воздействием разных факторов, имеющая определенную структуру, основными элементами которой являются норма, отрасль и институт. В состав обычно-правовой нормы входит гипотеза, т. с. обозначенные условия, при которых ее реализация является очевидной и необходимой. Под диспозицией понимаются требования и веления, модель поступка, которым должно удовлетворять поведения субъекта в гипотетической ситуации. Подобно современному закону предусмотрены и негативные санкции за нарушение или неисполнение. Правовая система любого общества формируется и развивается с учетом исторического прошлого, традиций, обычаев, обрядов и культуры. При анализе обычного права русского народа следует учитывать его особенности. Это явление, складывающееся под непосредственным воздействием государственного патернализма, идеологии, культуры, образа жизни народов, проживающих по соседству. Структуру обычного права следует отличать от её системы, которая содержит способы внешней организации многовекового опыта народа (этноса), его понимания правовых категорий, отражающих единство норм и их разграничение на отрасли и институты. Элементами предмета исследования являются сложившиеся в обществе нормы обычаев, обеспечиваемые в своем применении мерами общественного принуждения; своим содержанием обязанные традиционной для данного общества религии; принятые государственной властью и основанные хотя бы отчасти на имеющихся в обществе обычаях, традициях, обыкновениях, которые были характерны не только для русских, но и других народов, населяющих Мордовию. В работе рассматриваются пути взаимовлияния нормативной традиционной культуры русских и других наций Мордовии, прежде всего издревле проживавших здесь мордвы и татар. Функции обычного права можно разделить на общесоциальные и специальные. Общесоциальные функции характеризуют его как социальный регулятор. К ним относят культур-но-историчсскую, воспитательную, информационно-ориентирующую (передача опыта), функцию социального контроля. Под специальными функциями, подразумеваются способы воздействия на поведение людей и общественные отношения, которые лежат в рамках самого обычного права. Как показало исследование, и сегодня обычно-правовые нормы, сохранившиеся в традиционной культуре русских, проживающих в Республике Мордовия, продолжают выполнять в той или иной степени общесоциальные и специальные функции.

Вторая глава «Проявление обычного права в жизнедеятельности русского населения Мордовии» характеризует хозяйственную деятельность и материальную культуру русских Мордовии и их связь с обычным правом.

В первом параграфе «Традиционные нормы права в хозяйственной деятельности» рассмотрены правила, содержащиеся в традиционных занятиях

русских крестьян, способах и технике обработки земли, отношении к труду, формах землепользования и землевладения, которые складывались на протяжении многих веков и закреплялись общиной. Хозяйственная деятельность русского населения Мордовии конца XIX - XX вв. определялась факторами этнического и правового регулирования, этнохозяйственными традициями. Объектом собственности в обычном праве являются земля, иные природные ресурсы. Все виды имущества (движимого и недвижимого) рассматривались как совокупность единого комплекса, обеспечивавшего текущую хозяйственную деятельность русского населения. К недвижимому имуществу крестьянской семьи у русских относятся дом, хозяйственные постройки, земельные участки, многочисленные насаждения, то сеть все то, что прочно связанно с землей, и перемещение которых невозможно без причинения ущерба их назначению. К движимому имуществу принадлежат продукты сельского хозяйства, домашний скот, кухонная утварь, предметы роскоши, деньги. Большинство населения русских крестьян Мордовии не могло вести рационально свое хозяйство и в полной мере распоряжаться земельной собственностью из-за малого количества земли, находящегося в се пользовании. Обеспеченность русских крестьян землей в Мордовии была существенно ниже, чем у мордвы и татар: на 15 % и 11 % соответственно. Безземельные крестьяне среди русских встречались почти в два раза больше чем у мордвы. В обычном праве русских основными категориями формирования собственности являлось владение и пользование земельными угодьями, сохраняющими общеродовое хозяйство, недостаток которого пополнялся за счет купленных и арендованных земель. Сельскохозяйственная деятельность, опираясь на нормы обычного нрава, регулировала систему организации земледелия и детерминировала комплекс имущественных отношений, касающихся частной собственности крестьянских семей. Русские крестьяне Мордовии выработали под влиянием природно-климатических условий определенный ассортимент выращиваемых культур, сроки высева семян и уборки зерновых. Огородничество, как и полеводство, сложилось в условиях адаптации к специфическим условиям хозяйствования. Традиционные сроки и способы подготовки семян, уход за посевами и уборка овощей были определены микроклиматом, почвой, ландшафтом, а также потребностями самого крестьянина и развитием рынка. Нормы обычного права определяли сроки выгона скота, правила выпаса, они же регламентировали найм пастуха и др. .Как правило, эти нормы закреплялись в определенных обрядовых действиях и передавались из поколения в поколение. Вплоть до начала XX в. хозяйственные традиции русских крестьян Мордовии оставались стабильными, и лишь с изменением социально-экономических условий жизни сельского населения под влиянием таких событий, как Столыпинская реформа, Октябрьская революция, индустриализация и коллективизация страны, подверглись трансформации. В современных условиях традиционные нормы частично сохраняются в обычаях русского населения Мордовии, связанных с земледелием и животноводством. Один из ключевых гражданско-правовых институтов - договор. Вплоть до наших дней среди русского сельского населения Мордовии продолжают существовать институты найма и помощи, в которых проявляются элементы традиционных контрактных

отношений. Большинство сделок в сельской местности заключаются в устной форме, однако, несмотря на это, договаривающиеся стороны детально прорабатывают условия заключения, содержание соглашения, порядок исполнения принятых обязательств и последствия их неисполнения.

Второй параграф «Обычное право как регулятор имущественных взаимоотношений» посвящен рассмотрению вопроса отражения норм обычного права в материальной культуре. Традиционные нормы в области материальной культуры у русских Мордовии представляли собой основу имущественных отношений, выраженных в форме общесемейной и индивидуальной собственности семьи. Управление совместным имуществом возлагалось на хозяина дома, распределявшего его по своему усмотрению на общесемейные нужды. Необходимо отметить, что в русской семье права женщины нашли наиболее ярко выраженное обычно-правовое оформление, поскольку се собственность, считавшаяся неприкосновенной, играла существенную роль в определении статуса женщины в семье. Поэтому буквально с рождения дочери мать начинала готовить ей приданое («Дочка в колыбельку - приданое в коробейку»). Состав приданного устанавливался обычно-правовыми нормами, существовала обрядовая церемония его укладки в сундук. Составляющими приданного были одежда, постельные принадлежности, набор украшений, иногда домашний скот. Хорошее приданое обеспечивало женщине некоторую имущественную независимость и более престижное положение в семье мужа. Система распределения семейного имущества, куда входили земля, домашние животные, предметы быта (орудия труда, утварь и пр.) у русского населения осуществлялась в формах раздела, выдела, отдела, отхода. Раздел производился обычно по смерти главы семьи. Согласно данным, предоставленным даже современными информаторами, если семейное имущество после смерти хозяина и делилось, то это происходило не по закону, а в рамках того же обычного права. Случались разделы и при жизни отца, который сам распределял общесемейное имущество, оставаясь при одном из сыновей (обыкновенно младшем). Выделы в русских семьях Мордовии происходили тогда, когда глава ссмьи по своим личным соображениям или побуждениям из-за постоянных ссор в семье решался удалить неспокойного ее члена, с выделом ему части имущества, например, части дома, надворных построек, орудий труда и т. п. Отдел как форма раздела производилась с обоюдного согласия родителей и обособлявшихся сыновей. Отход, совершался без разрешения главы ссмьи, а иногда и в разрез с его волей. Во многих отношениях обязательственного права нормы, которыми руководствовались русские, совпадали с мордовскими, что отмечено в схеме заключения меновых сделок, правилах выпаса скота, системе владения семейным имуществом. Однако в мордовских семьях право отца на пользование и распоряжение собственностью было более устойчиво, а в русских могло оспариваться детьми. Материальная культура русского населения Мордовии традиционно регулировалась нормами обычного права: обычаи определяли механизм владения семейным и индивидуальным имуществом, а также институт наследования земли (раздел, выдел, отдел, отход). Все эти нормы были направлены на сохранение имущества кресть-

янской семьи как экономической единицы, что в немалой степени должно было способствовать успешному функционированию общины.

В третьей главе «Обычное право в семейных отношениях и духовной культуре русского населения Мордовии» исследуется роль обычных норм в системе семейных социальных связей и в духовной сфере.

В первом параграфе «Обычно-правовые нормы во внутреннем укладе семьи» изучены брачно-семсйныс соционормативныс установки русских Мордовии через отражение в них норм обычного права. Эти отношения актуализируются в повседневной жизни в виде множества разнообразных обычаев, правил, установлений, мнений, представлений, господствующих в семье и в большинстве случаев способствуют ее стабильности. Русское население предпочитало заключать браки внутри своей национальной корпорации. Но некоторые мордовские семьи старались вступать в брачные отношения только с русскими из соседних окрестностей. Данные переписей населения свидетельствуют, что в конце XIX столетия в уездах, входивших в территорию современной Мордовии, более половины всех семей включали свыше шести человек. Встречались и семьи из двух-трех и даже более десятков человек по многолинейной родственной связи. Существованию крупных неразделенных ссмей способствовали как социально-экономические факторы, так и традиции жить большими семьями, широко распространенные в верхневолжскнх, северных и центральных областях Европейской России, откуда шло заселение мордовского края русскими. Наиболее существенными причинами столь длительного сохранения неразделенных семей у русских являлись полунатуральный характер ведения хозяйства, оторванность сельских поселений от городов и т. д. В русских семьях, как показало исследование, главенствующую роль традиционно играл старший мужчина (большак). Он определял уклад семейной жизни, устанавливал обязанности членов семьи. В семейной иерархии русских патернализм, как принцип присущий крестьянскому сообществу, проявлялся наиболее зримо. Большаком, как правило, становились по праву старшинства, и все решения он принимал самостоятельно, но мог иногда прислушиваться к мнению отдельных членов семьи, преимущественно старших. Женщина в русских семьях была подчинена мужу, но положение ее нельзя характеризовать как полностью бесправное. Старшая женщина (большуха) по нормам обычного права наделялась определенной властью над женской половиной семьи. Определенную личную независимость ей давала ее собственность: приданое и имущество, нажитое своим трудом. Необходимо отметить, что статус женщины в русских семьях Мордовии был немного выше, чем в мордовских или татарских, это проявлялось в ее относительной свободе. С другой стороны, имеются свидетельства, что мордва брала с русских пример в физическом наказании жены. Согласно положениям обычного права в личных взаимоотношениях между мужем и женой главную роль играл муж, решавший наиболее значимые семейные проблемы. Жена должна была подчиняться порядку, установленному мужем. Мужчины пользовались большой личной свободой, в народе утверждалась идея индивидуального права мужа управлять своей женой. В то же время власть мужчины над женщиной нельзя считать неограниченной, ибо последняя, формально

не допускавшаяся к принятию юридически значимых решений, все-таки оказывала влияние на своего мужа. Они оба по нормам обычного права наделялись обязанностями по отношению друг к другу Обычно между супругами в русской семье складывались добрые взаимоотношения, перераставшие в партнерские. Хотя в смешенных населенных пунктах прослеживаются заимствования русскими характерных для татар и мордвы ограничений нрав по отношению к женам и невесткам. В семье авторитет женщины во многом определялся ее ролью в хозяйственном быте. Компетенция в сфере управления домашним хозяйством обеспечивала ей определенную самостоятельность, и даже равноправие. Отношения членов русской семьи основывались на принципе строгого подчинения детей воле родителей, причем это повиновение настолько глубоко вошло в сознание молодежи, что реализация его фактически не требовала мер правомерного обеспечения. Необходимость подчинения родительской воле относилась в равной мере, как к отцу, так и к матери. Забота о своем ребенке была не только нравственным долгом, но и юридической обязанностью родителей. Родители должны были кормить, одевать, обувать детей, равно, как и воспитывать, наставлять их, прививать общепринятые нормы морали и обычного права. На протяжении XX столетия в силу ряда причин, среди которых урбанизация и модернизация, менявших традиционный облик села, во внутрисемейных отношениях происходят значительные изменения. Большая неразделенная семья уступила место малой (партнерской), изменилось положение женщины в семье, утвердилось равное распределение обязанностей между мужчиной и женщиной, уменьшилось количество детей. Несмотря на происходившие трансформации, русские семьи Мордовии продолжают сохранять и передавать из поколения в поколение традиционные нравственные ценности: взаимное уважение, ответственность за воспитание детей, почитание старших.

Второй параграф «Обычное право в традиционных обрядах и праздниках» посвящен рассмотрению сохранения норм обычного права в духовной культуре. В семейных обрядах и праздниках русского населения Мордовии (свадебных, родильных и похоронно-поминальных) закрепляются и сохраняются основные духовные ценности, выработанные этносом на протяжении длительного времени. Наиболее полно сохранившиеся свадебные обряды и сегодня направлены на создание крепкой семьи, продолжение рода, формирование взаимоотношений в семье, основанных на уважении и любви. Сама свадьба есть традиция, уходящая корнями в глубокую древность. Историческое развитие свадебного обряда и трансформация его смысловых форм оставили неизменными основные функции свадьбы: прежде всего правовое и общественное санкционирование брака, а также его эстетическое и воспитательное значение. Многие структурные элементы свадебной обрядности русских Мордовии схожи со свадьбой соседних народов (мордвы, татар). Интересный обряд отмечен в Теньгушевском районе, как у русских, так и у мордвы: будущая свекровь подставляла под ноги невесты сковородку с углями, последняя трижды должна была оттолкнуть се. Если она с силой отталкивала сковородку, то это означало, что невестка сердитая, если тихо - обладает мягким характером. В конце XIX в. данный обряд был заимствован русскими от местного мордовского населения,

и ему придавали значение определения характера молодой. В то же время русские оказывали влияние на проживающие рядом народы. Так, у мордвы, по утверждению В. Н. Майнова, <<девствснность девушки вовсе не есть условие, обязательное для брака»28. При этом он утверждает, что «в некоторых местах постоянное общение с русскими оказало свое влияние ira обычаи мордвы, и мы видим уже, что в случае, если молодой нашел молодую, не утерявшую девственность, гости начинают бить посуду и ломать, что попадется под руку; такое

поведение гостей признается знаком особого почтения и поэтому весьма ценит- 29

ся родителями молодой» .

Сохраняя традиционные циклы, современная свадьба подверглась определенной трансформации. Некоторые обряды были утрачены, другие же упростились, потеряли свой первоначальный смысл. При сохранении основных нравственных ценностей, современные свадебные обряды зачастую носят игровой характер. Видоизменилась родильная традиция: практически исчезли действия магического характера, но продолжают использоваться преимущественно рациональные обряды, направленные на поддержание здоровья матери и ребенка. Нормы обычного права, существовавшие в родильной системе ценностей, определяли традиционные действия повитухи, роженицы, крестных и других участников. Так, повивальными бабками, как правило, у русских Мордовии могли быть женщины безупречной репутации, только тс, у кого не умирали в младенчестве дети. Роженице предписывались многие запреты, поведение крестных по отношению к крестнику определялось обычаем, предусматривавшим ответственность первых за судьбу последнего.

Обычно-правовые нормы наиболее полно сохранились в иохоронно-поминальной обрядности, которая отражает уважение к умершим, почитание предков и тем самым обеспечивает связь поколений. Как показывает исследование, похоронные ритуалы русских Мордовии так же подвергались трансформации, но в пей в большей степени, чем в других семейных обрядах сохранились нормы обычного права, отражающиеся в магических, иррациональных действиях, что объясняется страхом и бессилием живых перед смертью. Все обрядовые действия определялись регулятивными и охранительными функциями обычного права, направленными на обеспечение благополучия крестьянской семьи. Наиболее полно традиционные нормы проявляются в семейных праздниках русского народа Мордовии, в том числе в цикле жизненной обрядности: свадебных, родильных и похоронно-поминальных. Праздники и обряды способствуют укреплению родственных связей, так как обычно собирают всю ближнюю и дальнюю родшо. Так, в Мордовии на Масленицу, Пасху, Фомино воскресенье, Петров день молодые ходят в гости к родителям. С праздниками было связано и имянаречение. В конце XIX - начале XX вв. у русского населения Мордовии обычно священник давал имя ребенку по имени святых в месяце или совпадающее с днем крещения. В православной традиции русских существуют ежегодные общие поминальные дни, связанные с религиозными праздни-

28 Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы. Саранск, 2007. С. 147. 2'Там же. С. 148.

ками: Мясопустная родительская суббота, Троицкая родительская суббота, вторник Фоминой недели, Дмитриевская родительская суббота и др.

В заключении подведены основные итога исследования.

Рассмотренный материал позволил сделать вывод о том, что на складывание системы обычного права русских Мордовии оказала влияние совокупность определенных факторов, среди которых решающую роль сыграли природно-климатические условия, традиционные занятия русских крестьян и совместное проживание с мордвой и татарами. Нормы обычного права формировались на протяжении длительного времени и были связаны с общинным бытом сельского населения. Как социальный регулятор, обычное право проявлялось в многообразии форм, воздействуя на утверждение в правосознании русских Мордовии его универсального содержания, что привело в целом к устойчивости и эффективности элементов этноправоведения в системе социума. Обычное право вплоть до начала XX в. оставалось традиционным регулятором различных сторон общественных отношений: земельных, имущественных, договорных, обязательственных, брачно-семейных и др. Традиционно-правовые нормы и сегодня признаются большинством населения в качестве регулятора общественных отношений, особенно за пределами городов. Система обычного права аккумулирует и передает из поколения в поколение духовные ценности и социальный опыт, накопленные народом на протяжении многих веков, посредством отдельных норм оказывает влияние на конкретного индивида, выступая в качестве механизма социального контроля. Необходимо заметить, что изучаемое в диссертации население Мордовии, являясь частью русского этноса, сохранило свою культуру, идентичную русской культуре в целом. В то же время, проживание в полиэтничном регионе, каким является Республика Мордовия, наложило определенный отпечаток на традиционную культуру и обычное право, что обусловлено взаимовлиянием народов края.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации

1. Спицина, О. В. Нормы обычного права в хозяйственной деятельности русских Мордовии в конце Х1Х-ХХ веке / О. В. Спицина // Изв. Урал. гос. унта. Сер. 1. Проблемы образования, науки и культуры. - 2010. - № 6 (85), ч. 1. -С. 212-216 (0,3 п.л.).

2. Спицина, О. В. Внутрисемейные отношения у русских Мордовии в конце XIX - XX веке / О. В. Спицина // Изв. Урал. гос. ун-та. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. - 2010. - № 6 (85), ч. 2. - С. 295 - 300 (0,3 п.л.).

3. Спицина, О. В. Хозяйственная деятельность как фактор развития норм обычного права сельского населения Мордовии в конце XIX - начале XX в. / Т. НОхотина, О. В. Спицина // Регионология. - 2011. - № 2 (71). -С. 183- 189 (0,2 п.л.).

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Спицина, О. В. Традиционная культура русских как механизм кому-ницирования и трансляции социального опыта в диалоге культур народов Мордовии / Т. В. Аксенова, М. В. Бакаева, О. В. Спицина [и др.] // Учен. зап. Тав-рич. нац. ун-та им. В. И. Вернадского. Сер. Филология. - 2007. - Т. 20, № 4 (59) - С. 303-308 (0,3 п.л.).

5. Спицина, О. В. Обычное право у русского населения в этнокультурных традициях (ссмейно-имущсственные отношения русского народа на территории Мордовии) / О. В. Спицина // Современное начальное образование : проблемы, тенденции, перспективы : межвуз. сб. науч. тр. / под. ред. И. Г. Рябовой. Саранск, Мордов. гос. пед. ин-т. - 2006. - Вып. 3. - С. 143 - 148 (0,2 п.л.).

6. Спицина, О. В. Обычное право у русского населения в этнокультурных традициях / О. В. Спицина // Этнокультурное образование : опыт и перспективы : материалы межрегион, науч.-практ. конф. Мордов. респ. ин-т образования. - Саранск, 2007. - С. 90 - 96 (0,3 п.л.).

7. Спнцнна, О. В. Обычное право русских в Республике Мордовия / О. В. Спицина // VII конгресс этнографов и антропологов редкол.:

B. А. Тишков [и др.] ; Саранск: Изд-во НИИ ГН при Правительстве РМ, 2007. -

C. 302 (0,04 п.л.).

8. Спицина, О. В. Обычное право в культуре русского населения Мордовии / О. В. Спицина // Этнокультурное образование : опыт и перспективы : материалы II межрегион, науч.-практ. конф. Мордов. респ. ин-т образования. -Саранск, 2008. - С. 137- 139 (0,06 п. л.).

9. Спицина, О. В. Традиционные нормы обычного права в материальной культуре русского населения Мордовии конца XIX - XX в. / О. В. Спицина // Од Вий = Молодая сила: сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г. А. Куршева ; Саранск: Изд-во НИИ ГН при Правительстве РМ, 2008. -Вып. 2. - С. 93 - 97 (0,2 п.л.).

10. Спицина, О. В. Культура брачных отношений в аспекте обычного права русского населения Мордовии / О. В. Спицина // Од Вий = Молодая сила : сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г. А. Куршева ; Саранск: Изд-во НИИ ГН при Правительстве РМ, 2008. - Вып. 3. -С. 98-101 (0,1 п.л.).

И. Спицина, О. В. Историко-эволюционный процесс развития обычного права в традиционной культуре / О. В. Спицина // Од Вий = Молодая сила : сб. науч. ст. аспирантов и докторантов / отв. ред. и сост. Г. А. Куршева ; Саранск: Изд-во НИИ ГН при Правительстве РМ, 2008. - Вып. 4. -С. 96- 100 (0,1 п.л.).

12. Спицина, О. В. Обычное право русских в Республике Мордовия / О. В. Спицина // VIII конгресс этнографов и антропологов России: редкол.: В. А. Тишков [и др.]. - Оренбург, 2009. - С. 496 (0,04 п.л.).

13. Спицина, О. В. Традиционные нормы семейных отношений в обычном праве русского населения Мордовии / О. В. Спицина // VIII конгресс этнографов и антропологов России : редкол.: В. А. Тишков [и др.]. - Оренбург, 2009. - С. 523 (0,05 пл.).

14. Спицина, О. В. Обычное- право как средство формирования межличностных отношений преподавателей и студентов / О. В. Спицина II Этнокультурное образование : опыт и перспективы : сборник материалов Всеросс. науч.-практ. конф., 20 нояб. 2008 г, г. Саранск / сост. : Т. В. Самсонова; 3. И. Акимова. - Саранск: Изд-во МРИО, 2009. - С. 58-62 (0,2 пл.).

15. Спицина, О. В. Обычное право в традиционной культуре народов: к теории и истории вопроса. / О. В. Спицина И Роль инновационных направлений в подготовки будущих специалистов : материалы науч.-практ. конф. ССУЗов Приволжского федерального округа / Сост.: Т. С. Пискайкина; редкол.: Н. И. Фабричнова [и др.] - Рождествено, 2009. - С. 175 - 177 (0,1 п.л.).

16. Спицина, О. В. Обычное право как основа семьи и семейных отношений / О. В. Спицина И Вести. НИИ гуманитар, наук при Правительстве Респ. Мордовия. - 2009. - № 1 (11). - С. 166 - 170 (0,1 п.л.).

17. Спицина, О. В. Обычное право в родильной обрядности у русских Республики Мордовия / О. В. Спицина // Вестн. НИИ гуманитар, наук при Правительстве Респ. Мордовия. - 2009. - № 2 (12). - С. 163 - 168 (0,3 п. л.).

18. Спицина, О. В. Обычное право в свадебной обрядности русских Мордовии / О. В. Спицина // Вестн. НИИ гуманитар, наук при Правительстве Респ. Мордовия. - 2010. - № 1 (13). - С. 125 - 132 (0,5 п.л.).

19. Спицина, О. В. Обычное право русских Республики Мордовия : к истории вопроса / О. В. Спицина // Этнокультурное образование : опыт в перспективы : сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. 27 нояб. 2009 г., г. Саранск / сост.: Т. В. Самсонова; Саранск: Изд-во МРИО, 2010. -С. 211-213 (0,06 п.л.).

20. Спицина, О. В. Традиционная культура и обычное право русских проживающих в Мордовии / О. В. Спицина И Диалог финно-угорских языков и культур : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Рождествено: Изд-во Ичал-ков. пед. колледжа. 2011. - С. 48 - 49 (0,1 п.л.).

21. Спицина, О. В. Обычное право в традиционных обрядах и праздниках как источник здоровья / О. В. Спицина // Народные знания в сохранении здоровья. Информационный бюллетень. - № 11 (6). - 2011. -С. 13-27(0,8 пл.).

Подписано в печать 07.09.11. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1308. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24