автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Мордовии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кильдюшкина, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие Мордовии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кильдюшкина, Ирина Геннадьевна

Введение.

1. Промышленное производство в условиях социально-экономических реформ.

1.1. Управление промышленным производством.

1.2. Развитие промышленности в условиях перестройки (вторая половина 1980-х гг.).

1.3. Промышленное производство Республики Мордовия в первой половине 1990-х гг.

2. Трансформация сельскохозяйственного производства в середине 1980-х - первой половине 1990-х гг.

2.1. Продовольственная программа 1982 г. и ее реализация в Мордовии.

2.2. Попытка реформирования АПК Мордовии в условиях перехода к рыночной экономике первая половина 1990-х гг.).

3. Социокультурное развитие в середине 1980-х - первой половине 1990-х гг.

3.1. Население и трудовые ресурсы.

3.2. Эволюция социально-культурных отраслей.

3.3. Начало реформирования социальной сферы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кильдюшкина, Ирина Геннадьевна

Актуальность темы исследования. На современном этапе Россия переживает одну из самых сложных фаз своего развития. Процессы, проистекающие в стране сегодня, являются следствием социально-экономической обстановки, складывавшейся во второй половине 1980-х — первой половине 1990-х гг. Именно в ней исследователи пытаются обнаружить причины многих сегодняшних проблем, понять ошибочные положения, осмыслить достоинства и попытаться по возможности реанимировать их.

Проблемы социально-экономического характера, прежде всего обращенные ко всему комплексу потребностей человека, всегда интересовали исследователей. Однако в научной литературе многие аспекты оставались неразработанными, либо рассматривались с узкой точки зрения, не касаясь вопросов комплексного развития. Актуальность темы обусловлена новизной приоритетов, целей и задач социально-экономического развития в условиях реформ, проводимых в стране с середины 1980-х гг. Исследование процессов социально-экономического развития, обобщение опыта общественно-экономических преобразований на материалах одного из субъектов Российской Федерации - Республики Мордовия — позволит выделить общее и особенное в социально-экономической политике СССР и России, определить перспективные направления ее дальнейшего развития.

Период активных трансформаций, начиная с середины 1980-х гг., характеризуется тем, что вместе с кризисом в экономической и политической жизни страны происходит ухудшение положения и в социальной сфере. Состояние материального и нематериального производства, развитость ее инфраструктуры, социальная политика государства, как известно, в значительной степени определяют общее состояние населения и самочувствие его граждан.

В связи с этим, во-первых, необходим глубокий комплексный анализ социально-экономического развития Мордовии второй половины 1980-х первой половины 1990-х гг., охватывающий как сельскохозяйственное, так и промышленное производство. Он обязательно должен сопровождаться обобщением данных по обеспеченности производства рабочей силой, осмыслением демографических изменений и т. п. Во-вторых, следует перейти от приоритетной характеристики развития народно-хозяйственного комплекса к комплексному анализу процессов, в том числе происходящих в социокультурной сфере Мордовии. В совокупности решение вышеизложенных задач позволит дать общую характеристику этапу второй половины 1980-х — первой половины 1990-х гг. и определить его место в истории республики и региона.

В связи с вышеизложенным, можно вполне обоснованно говорить об актуальности исследовательских наработок по социально-экономической истории рассматриваемого нами периода. Это в свою очередь продиктовано и процессами развития и апробации новой отечественной модели социально-экономического устройства Российского общества, когда появляется необходимость выработки новых технологий и научно-обоснованных программ социально-экономического развития государства и отдельных регионов. При анализе региональной специфики вышеназванных процессов актуальность темы исследования еще более возрастает.

Степень научной разработанности темы. Изучение истории социально-экономического развития страны и регионов в последние десятилетия привлекало значительный круг исследователей. Политические события второй половины 1980-х гг., апрельский Пленум (1985 г.), XXVII съезд КПСС (1986 г.), обострение кризисных явлений в экономике и социальной сфере поставили перед исследователями задачу углубленного исследования социально-экономических проблем этапа современного развития общества, а также предшествующих периодов развития.

Исследования социально-экономического развития советского государства во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. характеризуются некоторыми особенностями. С одной стороны, развитие СССР до начала 1990-х гг. оценивалось с позиций воздействия концепции развитого социализма на историографическую ситуацию, что негативно влияло на развитие исторической науки1. Также относительная близость изучаемого периода обусловила проблемно-тематический подход при историографическом анализе. С другой стороны, к числу характерных недостатков большинства публикаций этого периода можно отнести нивелировку реального положения дел, искусственное выпячивание успехов и достижений, сглаживание нараставших негативных тенденций. Выводы, содержащиеся в ряде подобных работ, уводили читателя от реальной действительности, дезориентировали общество по стержневым проблемам своей истории. Отмеченные недостатки советской историографии детально анализировались в трудах указанного периода .

В российской историографии второй половины 1980-х гг. вышли в свет отдельные работы и серия коллективных монографий, посвященных анализу тенденций и проблем развития экономической и социальной сфер на этапе «перестройки». К.И. Микульский, В.З. Роговин, С.С. Шаталин, Г.С. Саркисьянс и другие исследователи пытались рассмотреть вопросы социальной политики КПСС в аспекте ее взаимодействия с экономикой3. Механизм замедления экономического развития Советского Союза и путях его преодоления в 1980-х гг. рассматривались в научно-популярных работах4.

Во второй половине 1980-х гт. резко возрос интерес к вопросу экономических реформ. Одновременно в научной литературе появились оценки реформирования, существовавшие на Западе, которые стали оказывать серьезное влияние на развитие исторической науки в стране и регионах. Такие исследователи, как Дж. Боффа, Н. Верт, М. Геллер и А. Некрич дали свое обоснование причин, приведших к краху советскую модель социализма, отразили позитивный и негативный опыт социально-экономических преобразований5.

О положительных моментах в социально-экономическом развитии советского государства указано в обстоятельном исследовании итальянского ученого Дж. Боффа6. Им отмечено, что последнее 15-летие не было периодом застоя, так как страна развивалась и ее развитие было особенно интенсивным в области экономики, что позволило достичь важных производственных результатов. Однако этот рост, по его мнению, не означает, что все проблемы решены. Эффективность осталась неудовлетворительной, рентабельность вложенных средств ниже, чем в других странах, расширение потребления и производства материальных благ воспринимается как настоятельная потребность7.

В трудах зарубежных исследователей анализировались самые различные стороны функционирования советской системы. В частности, в книге специалиста по русско-советским исследованиям Н. Верта9, изложен объективный (с отсутствием пропагандистских и идеологических клише) с концептуальной подачей материал. Автор работы отмечает, что и советологи, и ревнители идеологической чистоты были захвачены врасплох внезапным рождением реформы, инициатором которой стал М.С. Горбачев, и нужно коренным образом изменить условия производства и методы управления экономикой, отношение СССР на международной арене, избавиться от наследия сталинизма и оков «административно-командной» системы, насажденной в 1930-е гг.10 Данная точка зрения была поддержана представителем западной советологии Дж. Хоскингом (Великобритания)11.

Все нововведения периода перестройки общественных отношений, по представлению американского историка М. Малиа, являлись вариациями на тему обычной программы «коммунистического реформаторства», предусматривающей смягчение плана путем децентрализации, создание материальных стимулов для развития инициативы как отдельных лиц, так и предприятий и т.п.12.

В конце 1980-х гг. выходит ряд исследований, в которых раскрывается механизм замедления экономического развития СССР и пути его преодоления представлены в научно-популярных работах13. Распаду Советского Союза посвящена монография С.В. Чешко14, считавшего это событие эпохальным катаклизмом глобального масштаба. По мнению автора, при «перестройке» и венчавшем ее распаде СССР, действительно, имелись объективные факторы, которые способствовали центробежным тенденциям, а главную роль в гибели советского государства сыграл альянс российских радикалов и националистов в других республиках.

Достоинством ряда исследований монографического характера первой половины 1990-х гг., освещавших вопросы социально-экономической истории советской страны в доперестроечный период и на начальном этапе преобразований российского государства, предпринятых в первой половине 1990-х гг., является стремление отойти от политической заданности, характерной для исследований предшествующего периода15.

В ряде работ 1990-х гт. рассмотрены вопросы, связанные с проблемами общественно-политического и социально-экономического реформирования, итогами и социальными последствиями российских реформ, разработкой концепции социально-экономического развития общества16. Так, например, в работах В.И. Жукова17 на основе синтеза социально-экономических и политических процессов подводятся социальные итоги модернизации России, анализируются противоречия и возможности использования потенциала страны.

Известный экономист С.М. Меньшиков в монографии «Советская

1 fi экономика: катастрофа или катарсис?» разбирает ключевые вопросы советской экономики, показывает, что единственным шансом социализма на выживание является переход к смешанной экономике, в которой свободно конкурируют все формы собственности, в том числе и частная, но доминируют социалистические, коллективные формы. В полемике с JI.A. Абалкиным, Г.Х. Поповым и другими авторами он выдвигает свою концепцию преобразования государственной собственности, развития кооперации и частного сектора, легализации определенной части теневой экономики.

С.Ю. Глазьев19 в своей монографии на основе изучения структурных изменений в экономике России в начале 1990-х гт. разработал теорию ее долгосрочного технико-экономического развития, сформулировал предложения по формированию экономической политики. Будучи активным участником проведения экономической реформы, он сформулировал предложения по формированию экономической политики, доказал свойственную директивно управляемой экономике Советского Союза закономерность замедленного реагирования на изменения производственных возможностей, а также тот факт, что воспроизводящаяся технологическая многоукладность народного хозяйства и связанные с ней диспропорции стали следствием действовавшее ведомственно-отраслевой системы директивного управления (отсутствие в ней институтов, обеспечивающих перераспределение ресурсов из устаревающих производств в новые, рациональный выбор и реализация приоритетных направлений технико-экономического развития; незаинтересованность хозяйствующих субъектов в осуществлении нововведений, отсутствие конкуренции между ними, их ориентация на формальные показатели)20.

Отрицательные оценки ситуации в России в 1990-е гт. отмечены в коллективной монографии С.Ю. Глазеева, С.Г. Кара-Мурзы и С.А. Батчикова21. Авторы утверждают о том, что фактические данные об уровне производства, темпах обновления основных фондов, о благосостоянии населения свидетельствуют о негативном характере реформ. Целью преобразований, как подчеркивается в монографии, явилось не улучшение социально-экономического устройства страны, а слом старой и построение новой системы социально-экономических отношений22.

Проблемам реформирования России в 1980-1990-е гт. посвящено исследование Е.Ф. Сабурова . Автор монографии всесторонне анализирует ход социально-экономической реформы, выделяя основные этапы, их взаимосвязь и эффективность, показывает пути дальнейшего реформирования, предпринимает попытку осмысления характера экономических перемен предреформенного периода (1990-1992 гт.) и периода первого этапа реформ (1993-1995 гг.). Н.Н. Разуваева24 рассматривает в своей работе вопросы, связанные с социально-экономическим развитием российского общества в 1985-1997 гт. По ее мнению, анализ итогов развития России не позволяет сделать вывод о положительных результатах социально-экономической политики.

Некоторыми исследователями предложена альтернативная модель реформирования, следуя либерально-радикальной модели приватизации25.

Разработка проблем социально-экономического реформирования нашла свое

26 отражение и в ряде исследований В.О. Исправникова и В.В. Куликова . Внутренние противоречия в системе управления и непоследовательность проведения реформ показаны в диссертационном исследовании В.А. Ежова27, в котором автор особое внимание уделил учету региональной специфики и условиям хозяйствования.

Среди работ, посвященных проблемам экономического и социального развития, имеются исследования, касающиеся стратегии и тактики в социальной политике, где последняя рассматривается как в целом, так и по отношению к отдельным группам и категориям населения28.

В трудах отечественных ученых отражены негативные социальные последствия экономического реформирования России: рост безработицы, неполная или частичная занятость населения, проблемы семьи, феномен бедности29. Значительное число исследований посвящено вопросам социальной работы30. Однако несмотря на разнообразие научной литературы по данной тематике региональные особенности состояния и функционирования сфер материального и нематериального производства в условиях реформ второй половины 1980-х - середины 1990-х гг. изучены недостаточно полно. Региональная историография представлена работами, имеющими научную и конкретно-практическую направленность.

Так как до начала 1990-х гг. историографическая ситуация складывалась в условиях идеологического контроля над исторической наукой со стороны КПСС, то это было характерно и для обобщающих работ по истории Мордовии31. В исторической и экономической науках имеются исследования, в которых дан анализ хозяйственной реформы и последующего развития региона через призму взаимодействия промышленного, сельскохозяйственного производства и социальных факторов32.

Вторая половина 1980-х гг. в историю нашей страны вошла как эпоха перестройки, которая в историографии оценивается неоднозначно. Одни из региональных историков-исследователей называли ее революцией «сверху», которая включала в себя радикальные преобразования в сфере экономики, социальных отношений, в политической организации и духовной жизни общества. Другие базировались на оценке периода с 1985 г. как начального этапа реформ, призванных сохранить существовавшую в стране систему, придав ей современные цивилизованные черты. Третьи высказывали тезис о том, что перестройка - начало реставрации частнорыночной системы, этап реставрации капитализма33.

Монография и последующие работы Е.В. Моисеева34 явились первыми в региональной историографии, содержащими новую формулировку концепции социально-экономического развития Мордовии. Автор говорит о переходе от периода относительной стабильности к кризису региональной модели развития, противопоставив ее трактовке как периода продолжения тотальной социально-экономической парадигмы.

В исторической и экономической науках имеются работы, содержащие анализ хозяйственной реформы и последующего развития региона через призму взаимодействия и взаимопереплетения промышленного и сельскохозяйственного производства и социальных факторов. Подобный подход характерен для работ, где анализировался материал по Мордовии35.

Региональные исследователи-экономисты обращались к анализу социально-экономического развития и вопросам управления производством36. П.В. Шичкин, например, попытался раскрыть принципы реализации разделения труда в отраслевой и территориальной системах общественного производства, предложив новый подход к формированию функции управления, осветив актуальные вопросы совершенствования территориального управления производством . В исследованиях Н.П. Макаркина основное внимание уделяется основным фондам промышленности , A.M. Андрианова, JI.M. Лохтиной, В.П. Сергиенко39 - проблеме трудовых ресурсов. Повышенный интерес исследователей особенно к проблемам трудовых ресурсов объяснялся тем, что осуществление экономических реформ, технической реконструкции экономики зависело, прежде всего, от человека и должно было базироваться на всемерной активизации человеческого фактора. Историки Ю.И. Сальников и В.М. Сурков40 подходили к социально-экономическим реалиям, анализируя послевоенное развитие народного хозяйства Мордовии.

Отражение вопросов как прошлого, так и современного состояния экономики Мордовии нашли свое место в трудах НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. Некоторые из поднимаемых проблем относятся к разряду слабоизученных, носят дискуссионный характер. Так, в сборнике научных трудов «Экономика Мордовии: история и современность»41 на большом фактическом материале рассматриваются вопросы состояния экономики Мордовии, исследуются преобразования в сельском хозяйстве, становление рынка труда и методы работы с персоналом, анализируется роль государства в экономическом развитии и т. д.

О проявлении сбоев в функционировании социально-экономического организма нашего государства в конце 1980-х - начале 1990-х гг., перекосах в процессе приватизации, путях преобразований в экономике через «шоковую терапию» отмечалось на Всероссийской конференции (г. Саранск, 15-17 декабря 1994 г.). Участниками обсуждались вопросы инфляции, дифференциации в доходах населения, уровне и качестве жизни, либерализации цен и новой ценовой политике, неплатежах, концепции управления государством и предприятием в период внедрения изначального «дикого капитализма» в России42.

Становление рынка и нового мышления в России свидетельствовали о глубоких переменах в обществе43. Реформирование в стране привело и к возникновению новых идей и направлений в Мордовии. По словам профессора А.И. Сухарева «словосочетания "регионального блока" в последние годы стали настолько популярными и часто употребляемыми в средствах массовой информации,. что складывается впечатление о явном приоритете в реальной жизни и общественном мнении россиян региональной проблематики»44.

Дальнейшее развитие процессов реформ привело к появлению специализированных сборников. В одном из них - «Как живешь, Мордовия? Проблемы, поиски, решения»45, - всеобъемлюще были поставлены проблемы, появившиеся в республике в период перестройки. Авторами дана высокая оценка перестроечных процессов, давшей первые, как они писали, положительные результаты данного этапа социально-экономического развития республики. В этой работе впервые выпукло и всеобъемлюще были поставлены проблемы, которые высветила в Мордовии перестройка.

К вопросам социально-экономической ситуации в регионах-субъектах Российской Федерации обратились многие ведущие экономисты страны, появилась масса публикаций по данной проблематике. В их среде оказалась и монография В.И. Гришина46, ценность которой в значительной степени обусловлена соединением глубокого теоретического анализа проблем эффективности реформирования региональной экономики с обобщениями практика, человека, активно участвовавшего в разработке и реализации программ социально-экономического развития Республики Мордовия. Она содержит подробный анализ регионального экономического реформирования, а также в ней предлагаются пути решения многих вопросов, связанных с трансформациями в экономике региона.

В.И. Гришин выделил наиболее важные, определяющие показатели исходных социально-экономических преобразований. Одновременно с этим он предложил выявить основные тенденции в развитии региональной экономики, установить те или иные несоответствия в формировании хозяйственного комплекса субъекта РФ и выделить ключевые проблемы реформирования секторов экономики. Кроме того, автор предпринял попытку осмысления ситуации с реформированием экономики в Республике Мордовия, отметил существование в регионе деформированнности отраслевой структуры промышленности из-за интенсивного развития отраслей союзной специализации и отставания в масштабах и темпах развития отраслей, способствующих комплексному и пропорциональному развитию республиканской экономики.

Определенные диспропорции в развитии материальной и нематериальной сфер экономики, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, строительства и строительной индустрии республики (развитие сельскохозяйственного производства и обеспеченность колхозов и совхозов автомобильными дорогами, средствами связи, потребности населения и уровень развития бытового обслуживания и т. п.), отмечены В.И. Гришиным как несоответствия микроуровня. По его мнению, именно поэтому в региональной экономике начались экономические реформы, в первую очередь приватизация, в ходе которой отсутствовала экономическая стратегия, как на федеральном, так и региональном уровне; стали возникать новые и углубляться старые диспропорции и несоответствия в развитии отраслей и социально-экономических комплексов. Это в свою очередь привело к некоторому ограничению в области накопления средств для осуществления реформирования, модернизации и реконструкции предприятий.

Вместе с тем, можно отметить, что исследование В.И. Гришина содержит и позитивные тенденции формирования рыночной среды, такие как повышение роли субъектов РФ в решении социальных вопросов, развитие системы самоуправления на муниципальном уровне, создание стимулов мотивации труда.

Результатом интеграционных процессов в различных областях знаний явились сборники материалов научных чтений, конференций по проблемам инновационной деятельности в экономике, сельском хозяйстве, промышленности47. Активизировалась деятельность вузов республики в iO издании учебников, методических материалов, монографий .

Подход к организации производства в рыночной экономике ученые гуманитарных наук называют новой философией организации производства49. Рассматривая этот подход с позиций ее переориентации на рыночные отношения, они сопоставляют отдельные положения и выводы современной теории рынка с хозяйственной ситуацией, складывающейся в стране, мнениями в научной среде и широкой общественности50, анализируют особенности перехода российской экономики от плановой системы хозяйствования к рыночной, останавливаясь на вопросах приватизации, структурной перестройки, повышения инвестиционной активности51.

Исследованиями в области изучения аграрного сектора экономики на российском уровне занимались И.Е. Зеленин, П.И. Симуш, И.С. Семенов, А.П. Тюрина и др. Среди факторов, воздействующих на АПК, некоторые авторы выделили изменение управления, меры по укреплению экономики колхозов и совхозов, внедрение прогрессивных форм организации труда, человеческий фактор53.

По инициативе Средневолжского проблемного объединения по изучению аграрной истории, в частности было проведено несколько конференций историков-аграрников и на их основе опубликованы материалы54, анализ которых показывает, что исследователи уделяют достаточное внимание социально-экономическому развитию деревни, выделяя определенную специфику региона. Исследования в области социально-экономического развития села характерны и для Мордовии. Данной проблеме были посвящены сборники статей историков55, экономистов56, этнографов57. В них авторы показали основные тенденции развития АПК, проанализировали трудовые ресурсы сельскохозяйственного производства, обобщили данные по изменениям быта села и т. п. Начавшиеся противоречия в социально-экономическом развитии страны при реализации Продовольственной программы Мордовской АССР обстоятельно рассмотрены B.C. Учайкиным58, некоторые вопросы подготовки и реализации Продовольственной программы - Т.П. Ребровой59.

Комплексный территориальный анализ сопряженных вопросов АПК, агропромышленной интеграции60, географии сельского населения и трудовых ресурсов Мордовской ССР дали В.Н. Пресняков и Н.Н. Логинова61; обеспечения трудовой сбалансированности в сельских районах Мордовской

ССР и в регионах РФ, роли демографических факторов и экономических аспектов - И.Ф. Виканов ; исторического развития земледелия на территориях, входящих ныне в состав Мордовии - И.Ф. Каргин63; итогов районирования земельного фонда республики до уровня природно-сельскохозяйственных районов и подрайонов - В.В. Тишкин, В.Г. Поляков и А.В. Третьяков64. Вопросы роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства, проблемы социально-экономического развития и приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР, пути интенсификации регионального агропромышленного комплекса подняты исследователями в межвузовских сборниках научных трудов, тезисах докладов конференций65.

Аграрный сектор экономики республики подробно рассмотрен в монографии П.Д. Грузнова и И.Ф. Каргина66 об аграрной политике Российского государства (1997 г.), опубликованной на материалах Мордовии. Они отмечают улучшение материально-технического снабжения сельского хозяйства республики в 1980-е гг., которое к началу 1990-х гг. сменилось первыми признаками технологической деградации. По мнению авторов, в это время уменьшились поставки тракторов, машин, зерноуборочных комбайнов, внесение органических и минеральных удобрений, ухудшилось качество высеваемых семян, возник зерновой кризис. Несмотря на улучшение в конце 1980-х гг. финансового положения колхозов и совхозов Мордовии, они отметили, что впоследствии коллективные и сельскохозяйственные хозяйства стали жертвами государственной политики, направленной на создание фермерских хозяйств, на смену реформирования имущества колхозов и совхозов пришло разрушение.

Особо следует отметить монографию Н.С. Крутова «Агропромышленный комплекс Мордовии, его формирование и развитие»67 (2001 г.), которая стала значительным исследованием по реформированию АПК на примере Республики Мордовия. Автор начал осмысление аграрного производства с развития российского агропромышленного комплекса, его формирования и основных тенденций развития. Анализируя российский АПК, он предложил стратегию эффективного развития не только сельского хозяйства республики, но и его перерабатывающих отраслей. По его точке зрения, последние годы показали ошибочность взятого курса преобразований агропромышленного производства, что в конечном итоге привело к комплексу причин развала АПК в стране. Рассматривая общероссийские процессы, Н.С. Кругов охарактеризовал проявление их в Мордовии, действие республиканской системы власти по смягчению негативных последствий реформирования. Показав многочисленные ошибки, допущенные при проведении реформ 1990-х гг., он предложил стратегию эффективного развития не только сельского хозяйства, но и сопряженных с ним отраслей агропромышленного комплекса. Это позволило ему дать жесткую оценку реформ в аграрной сфере. Книга Н.С. Крутова вобрала в себя сгусток проблем, накопившихся в сельском хозяйстве республики в предреформенные и тяжелые реформенные годы, что сделало работу более актуальной и значимой для исследований подобного рода.

За последнее время возрос интерес к анализу роли социальной инфраструктуры в развитии человека. Важным направлением в этом процессе еще в середине 1980-х гг. явилось изучение регионального управления социальными процессами в сельской местности , проблем социального облика регионов, конкретной территориальной организации социальной системы общества69.

Капитальным научным трудом об истории и культуре своего народа, который без преувеличения можно назвать энциклопедией народной жизни, стала книга «Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского

70 народа» (2004 г.). Основу авторского коллектива этого произведения составили мордовские ученые с всероссийским и зарубежным именем, среди которых видные деятели науки, культуры и искусства.

В завершении историографического обзора следует обозначить общие и специфические черты, характерные для историографии данной темы. В целом, направление исследований периода перестройки и начала реформ в первой половине 1990-х гг. в республике, переживает процесс оформления. Оно связано с изучением в первую очередь социально-экономического развития республики. Следует отметить, что лидирующее положение здесь занимают экономисты.

Общероссийская историография позволила нам углубить и расширить свои представления о социально-экономическом развитии страны во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг., выявить ее основные тенденции. Региональная историография акцентировала наше внимание на специфике и особенностях областей и республик Среднего Поволжья. Анализ же исследований ученых Мордовии позволил сделать вывод о том, что основная масса опубликованных работ освещает лишь отдельные аспекты избранной темы. Комплексное социально-экономическое развитие Мордовии в рассматриваемый нами период с позиций достижений современной науки не стало предметом самостоятельного и разностороннего исследования.

Изучение научной литературы по проблемам экономического и социального развития России и ее регионов во второй половине 1980-х -середине 1990-х гг. показывает, что, опираясь на анализ и разработку проблем развития экономической и социальной сфер в предшествующие этапы российской истории, к концу 1980-х гг. историография поднялась на качественно новый уровень разработки проблемы. Работы конца 1980-х -первой половины 1990-х гг., лишившись идеологической заданности, позволили по-новому, более объективно взглянуть на многие аспекты проблемы. В обществоведческой литературе 1990-х гг. ведется активный поиск путей развития России, методов и форм совершенствования экономической и социальной деятельности в условиях трансформаций, путей наиболее эффективного развития отраслей экономической и социальной сфер в условиях рынка, вскрываются недостатки и трудности социально-экономического реформирования. Однако предпринятый анализ показал, что освещение проблем экономического и социального развития республики в период активных изменений экономической и социальной среды все же не получило комплексного отражения в исторической литературе.

В соответствии с вышеизложенными особенностями историографии нами была поставлена следующая основная цель — провести комплексное исследование социально-экономического развития Мордовии в условиях социально-экономических реформ второй половины 1980-х - середины 1990-х гг., дать комплексную характеристику социально-экономического развития республики в эти годы.

Для достижения этой цели следует решить следующие задачи:

1) раскрыть важнейшие аспекты трансформации и развития системы управления региональной экономикой в целом;

2) осмыслить роль республиканских органов власти в реформировании собственности и создании социально ориентированной экономики;

3) проанализировать экономические преобразования в промышленности и сельском хозяйстве региона с середины 1980-х гт. до середины 1990-х гг.;

4) определить хронологические рамки начала кризисных явлений в экономике на региональном уровне;

5) охарактеризовать реализацию Продовольственной программы 1982 г. в Мордовии;

6) исследовать сложности и противоречия социально-экономического развития сел Мордовии в условиях перехода к рыночной экономике;

7) рассмотреть состояние социокультурной сферы республики в исследуемый период.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическая сфера Мордовии в условиях кризиса партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов и изменения социально-политической системы, проведения экономических реформ.

Предмет исследования — составные части региональной социально-экономической системы в форме двух взаимосвязанных составляющих — промышленности и АПК, а также социальной сферы с базовыми доминантами в виде образования, здравоохранения и т. п. В первую очередь анализируется промышленное производство как основа, центральный компонент индустриально-аграрной экономики края. Далее обобщаются данные по развитию аграрно-промышленного комплекса, сельскохозяйственного производства. Наконец, осмысливается социальные процессы, происходившие в республике.

Территориальные рамки охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия.

Хронологические рамки включают в себя период с 1985 по 1996 гг. Этот период имеет самостоятельное научное значение для изучения отечественной истории и истории экономического и социального развития страны и регионов, в частности Мордовии. Именно в эти годы шел процесс перехода от традиционной структуры и форм деятельности производственных и социальных отраслей к работе с использованием рыночных механизмов. Поэтому при более детальном рассмотрении данного временного отрезка общие хронологические рамки разделены автором на два периода в социально-экономическом развитии страны. Нижняя граница обусловлена необходимостью модернизации советской общественно-экономической системы, подошедшей к 1985 г. к кризисному состоянию. В целом первый период — 1985-1991 гг. - характерен относительной социально-экономической стабильностью и экономическим ростом СССР, однако в это время уже отмечались некоторые черты кризиса. Имели место попытки реконструкции материальной и нематериальной сфер в рамках старой административно-командной системы управления народным хозяйством.

Верхняя граница определена социально-экономическим курсом, провозглашенным новым руководством республики в 1996 г., в основе которого лежал возврат к элементам плановой системы в управлении экономикой и социальной сферой. Второй период - 1991-1996 гг. - период либерализации внешнеэкономической политики Российского государства для осуществления структурной перестройки экономики, преодоления спада промышленного производства и финансовой стабилизации. Для данного периода характерно формирование принципиально новой инфраструктуры экономических и социальных отраслей, новых форм экономической и социальной деятельности, становление новой социальной политики, действовавших в условиях проникновения рыночных механизмов в сферу производства и комплекса социальных отраслей.

Источниковая база исследования. Основу диссертационного исследования составили различные, в основном впервые вводимые в научный оборот, архивные и статистические материалы. Особенностью диссертационного исследования явилось то, что в нем использовались в первую очередь текущие архивы министерств и ведомств (Министерства экономики, социальной защиты, труда и занятости населения, Мордовского республиканского управления статистики, Миграционной службы РМ).

Анализ социально-экономического развития Мордовии во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. невозможен без осмысления архивного материала, прежде всего данных Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ). В работе использовались документы фондов высших партийных и государственных органов республики (Мордовского областного комитета КПСС, Верховного Совета МАССР, Совета Министров МАССР) и др. Особенно хочется отметить, что документы центральных республиканских архивов использовались в меньшей мере, так как в них имеется незначительный материал, касающийся исследуемого периода в связи с их реорганизацией и переподчинением в период перехода к рыночной экономике.

Основную массу источников составляли статистические материалы,

71 которые печатались в сборниках ЦСУ республики , совместных статистических сборниках Госкомстата РСФСР, России, Мордовии и других

72 республик . Эта большая группа источников помогла нам рассмотреть современные процессы, связанные с тенденциями развития экономики и социальной инфраструктуры.

Статистика позволила рассмотреть и проанализировать основные показатели экономического и социального развития республики, в том числе определить темпы роста общего объема промышленной продукции, производство ее основных видов, обобщить данные по производительности труда в основных отраслях промышленности, валовой продукции сельского хозяйства, его основным производственным фондам и т. д. На основе статистических данных анализировались материалы по АПК Мордовии, обобщены данные по валовой продукции сельского хозяйства, основным производственным фондам сельскохозяйственного назначения и т. д. Однако в некоторых материалах нами отмечены искажения цифр в сторону завышения. Кроме того, они содержат разночтения по отдельным показателям, что позволяет ставить вопрос о точности определенной части данных.

Особый интерес вызывает мемуарная литература, в частности мемуары

71

А. И. Березина , который в 1971-1990 гг. занимал пост первого секретаря Мордовского областного комитета КПСС, и В. С. Учайкина — председателя Совета Министров МАССР в 1975-1991 гг. Они содержат интересные наблюдения о стиле работы партийных органов, подробные характеристики руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, районов республики, позволяют понять их роль в ее социально-экономическом развитии и т. п.

Определенную группу источников диссертационного исследования при рассмотрении исторического прошлого в истории Мордовии составили законодательные акты Российской Федерации, Мордовской АССР74, касающиеся прежде всего развития регионального хозяйственного комплекса. Для освещения деятельности органов государственной власти по реформированию экономических и социальных институтов во второй половине 1980-х гг., структурной перестройки отраслей экономической и социальной сфер республики в первой половине 1990-х гг. были использованы документы центральных и местных партийных и государственных органов (постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Правительства Российской Федерации, Совета Министров Мордовской АССР, Правительства Республики Мордовия и др.).

При рассмотрении особенностей формирования законодательства республики по реформированию экономической и социальной сфер в диссертации использовались законодательные акты федерального и местного уровней. В этой области несомненный интерес представляют выступления и послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию РМ, в которых существенное место отводится вопросам экономической и социальной политики. В большинстве своем источники этой группы опубликованы в сборниках правительственных постановлений, в центральной и местной периодической печати75.

Источниковая база исследования включает в себя источники и других наук. Прежде всего, это данные социологических исследований, проведенных в республике, преимущественно в 1990-е гг. В частности, в диссертации использованы материалы исследований под названием «Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии. Итоги анкетного опроса в 1995 году», проводимых НИИ регионологии в 1990-е гг.

Среди источников диссертационной работы следует назвать материалы центральной и республиканской периодической печати, которые позволили дополнить анализ характера процессов экономического и социального развития в исследуемый период.

Использованные в диссертационном исследовании разнообразные группы источников имеют некоторыеособенности. Например, статистические источники советского периода отличаются преобладанием количественных характеристик над качественными, зачастую не дают представления о глубинных процессах в экономической и социальной сферах. Статистика 1990-х гг. более откровенна, официальные издания содержат сведения об уровне жизни населения, минимальной и средней заработной плате, доходах населения и т.д. В целом комплексное использование разнообразных групп источников позволило, по нашему мнению, в целом объективно решить поставленные задачи.

Методологическая основа исследования. Подготовка диссертации потребовала применения принципов исторического познания: историзм, объективность, системность в оценке общественно-политических и социально-экономических процессов. В исследовании используются сравнительно-исторический, логический, социологический, статистический методы. Кроме того, в исследовании использовался проблемно-хронологический подход, который позволил выявить особенности этапов экономического и социального развития республики во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. Также в работе использовался многоуровневый подход, включивший комплексно-региональный, микро- и макро уровневый.

Научная новизна. В данной работе впервые на широком круге источников проведено комплексное историческое исследование социально-экономического развития Мордовии в условиях реформ середины 1980-х -первой половины 1990-х гг. Новизна исследования состоит в том, что в нем предпринято практически первое комплексное социально-экономическое развитие одного из субъектов Российской Федерации - Республики Мордовия. Работа рассматривается в контексте с общероссийской экономической и социальной политикой и преобразованиями второй половины 1980-х - середины 1990-х гг. Определено место этого периода в истории региона и дана его сущностная характеристика.

Научная значимость работы определяется, прежде всего, отсутствием исторических исследований по данной проблематике. Между тем, происходившие в рассматриваемый период социально-экономические процессы в регионе и стране в целом коренным образом повлияли на современное развитие республики. Впервые в работе исследуются такие вопросы социально-экономического развития Мордовии со второй половины 1980-х до середины 1990-х гг. как управление промышленным производством региона в этот период, развитие промышленности в условиях перестройки и первой половине 1990-х гг., попытка реформирования АПК Мордовии в условиях перехода к рыночной экономике, эволюция социально-культурных отраслей. Кроме того, в диссертационном исследовании анализируется реализация Продовольственной программы Мордовской АССР во второй половине 1980-х гг. В работе рассмотрены социальные аспекты развития региона в исследуемый период.

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенной работы могут быть использованы в деятельности органов исполнительной и законодательной власти в решении экономических: и социальных вопросов, как на федеральном, так и на региональном уровне в процессе становления отечественной модели социально-экономической системы. Методологические принципы организации хозяйствования можно применить в ходе современного реформирования экономики, восстановления нормального функционирования хозяйственного комплекса Республики Мордовия. Исследование может быть использовано при разработке учебных пособий, спецкурсов, а также общих работ по истории республики.

Положения выносимые на защиту.

1. Необходимость разработки новых форм организации производства и его управления была вызвана объективным ходом социально-экономического развития. Курс на перестройку общественных отношений предполагал как органический составляющий элемент реорганизацию управления экономикой, и в первую очередь промышленным производством.

2. Эпоха перестройки в истории Мордовии оценивается как время относительной стабильности в индустриальном развитии республики, однако в этот период уже отмечались некоторые проявления кризиса (приостановка строительства и размещения новых промышленных объектов, снижение производства отдельных видов продукции, дефицит потребительских товаров, неспособность предприятий к быстрой переориентации на выпуск востребованной продукции, неконкурентоспособность продукции реорганизованных производств и т. п.). Экономическая реформа начала 1990-х гг., направленная на переход от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике, привела к ликвидации отлаженной системы управления промышленностью и к организационному хаосу.

3. В конце 1980-х - первой половине 1990-х гг. начался структурный кризис почти во всей системе промышленного производства региональной экономики: резкое замедление темпов экономического роста, устойчивое снижение эффективности использования основных факторов производства, усиление диспропорции в производственной сфере, снижение инновационной активности производителей. На смену снижению темпов роста в 1991-1992 гг. пришло обвальное падение объемов производства (в 1992 г. сокращение составляло 20,4 %, 1993 г. - 12,8; 1994 г. - 35,5; 1995 г. - 12,4; в 1996 г. -16,8 %). Однако на фоне углубления спада в промышленности и снижения инвестиционной активности в первой половине 1990-х гт. начался процесс постепенной адаптации региональной экономики к меняющимся условиям хозяйствования.

4. Командно-бюрократическая система управления колхозами являлась причиной тормоза развития сельскохозяйственного производства. Однако новая постперестроечная аграрная реформа не позволила реализовать конечные цели Продовольственной программы.

5. Преобразование форм собственности и хозяйствования на селе, создание многоукладного хозяйства в АПК Мордовии интенсивно проходили в 1991-1995 гт. Попытки реформирования АПК республики в условиях перехода к рыночной экономике привели к разрушению технологических основ сельского хозяйства. Следствием этого стало снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота. Спад производства сырья и продовольствия, сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур, поголовья скота, усиление неэквивалентного обмена между АПК и другими отраслями экономики, ухудшение финансового положения товаропроизводителей в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, увеличение задолженности сельских товаропроизводителей по банковским кредитам.

6. Деструктивные процессы в экономике отразились на социальной сфере: резко снизился уровень жизни населения в связи со снижением доходов населения и ростом безработицы, особенно среди женщин и молодежи. Следствием указанных процессов явилось резкое ухудшение демографической ситуации в регионе: рост смертности, сокращение рождаемости, уменьшение естественного прироста населения, увеличение миграционного потока.

7. Социально-экономические преобразования второй половины 1980-х — первой половины 1990-х гг. оттеснили проблемы социально-культурной сферы на периферию внимания органов государственной власти: отношение к ее проблемам стало второстепенным, что отрицательно сказалось на развитии социально-культурного обслуживания в регионе. Рассматриваемый нами период характеризуется началом реформирования социальной сферы Мордовии. В совокупности процессы, происходившие на федеральном и региональном уровнях, создали фон адаптации социальной сферы к работе в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседании отдела истории Мордовского края Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, на III республиканской научно-практической конференции «Роль науки в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 25-26 декабря 2003 г.), в опубликованных статьях по теме исследования. Отдельные положения исследования использованы при написании статей в энциклопедию «Мордовия» (Саранск, 2004, т. 2).

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Бордюгов Г.А. История и конъюнктура / Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов. М., 1992; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; и др.

2 См.: Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии // Советская историография. М., 1996; Балашов В.А. Историография отечественной истории. 1917 — начало 90-х гт. / В.А. Балашов, В.А. Юрченков. Саранск, 1994; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996.

3 См.: Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. М., 1987; Он же. Социальная политика КПСС / К.И. Микульский, В.З. Роговин, С.С. Шаталин. М., 1987; Саркисьянс Г.С. XXVII съезд КПСС и пути повышения народного благосостояния // История СССР. 1987. № 2. С. 3-24; Социальная сфера: совершенствование социальных отношений. М., 1987; Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта / Отв. ред. В.Н. Иванов. М., 1988; Социальная сфера. Политическое и духовное развитие общества. М., 1991; Социальные ресурсы и социальная политика. М., 1990.

4 См.: Иного не дано. Перестройка, гласность, демократия, социализм. М., 1988; Механизм торможения. Истоки, действие, пути преодоления. М., 1988; Социализм: между прошлым и будущим. История и современность. Современность и история. М., 1989; и др.

5 См.: Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994. М., 1994; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. М., 1992; Геллер М. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 года до наших дней / М. Геллер, А. Некрич. М., 1995. Кн. 2; Они же. История России. 1917-1995 гт. Утопия у власти: В 4 т. / М. Геллер, А. Некрич. М., 1996.

6 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. М. 1990.

7 Там же. С. 534. о

См.: Gill G. The Rules of the Communist Party of the Soviet Union. New York, 1988; Nove A. An Economic History of the USSR. New York, 1989; Hosking G. A History of the Soviet Union. London, 1985; Kotkin S. Armageddon Averted: The Soviet Collapse, 1970-2000. Oxford, New York: Oxford Univ. Press, 2001; и др.

9 См.: Верт Н. История советского государства. 1900—1991. М., 1992.

10 Там же. 403-418,440.

11 См.: Хоскинг Дж. Предпосылки образования гражданского общества в период «застоя» // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М.: Наука, 1994. С. 604-614.

Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 19171991. М., 2002. С. 436.

13 См.: Иного не дано. Перестройка, гласность, демократия, социализм. М., 1988; Механизм торможения. Истоки, действие, пути преодоления. М., 1988; и др.

14 См.: Чешко С. В. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. М., 1996.

15 См.: Валовой Д. В. Экономика абсурдов и парадоксов. М., 1991; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2 т. / Под ред. С. В. Кулешова, О. В. Волобуева, В. В. Журавлева, В. В. Шелохаева. М., 1996; и др.

16 См.: Бабич А.М. Социальная сфера в условиях перехода к рынку / А.М. Бабич, Е.Н. Жильцов, Е.В. Егоров. М., 1990; Куда идет Россия? Социальная трансформации постсосоветского пространства. М., 1996; Новая Россия. М., 1994; Осипов Г.В. Реформирование России, итоги и перспективы. М., 1995; Реформирование России: мифы и реальность (1989-1994). М., 1994; Россия у критической черты — возрождение или катастрофа: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1996 году. Анализ и прогноз / Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В .В. Локосова. М., 1997; Сапожников С.С. Позиция политических партий России о путях социально-экономического развития страны. Конец 80-х - начало 90-х гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. Вып. 1. СПб., 1995; и др.

17 См.: Жуков В .И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М, 1997; Он же. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы развития. М., 1994; Он же. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. М., 1994; и др.

18 См.: Меньшиков С. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990.

19 См.: Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М., 1993.

20 См.: Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы / Статьи, выступления, интервью. М., 1994.

А |

См.: Глазьев С.Ю. Белая книга. Экономические реформы в России 1991-2001 гг. / С.Ю. Глазьев, С.Г. Кара-Мурза, С.А. Батчиков. М., 2003. 22 Там же. С. 6.

См.: Сабуров Е.Ф. Реформы в России: первый этап. М., 1997. 24 См.: Разуваева Н.Н. Российское общество: новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 годах. Уфа, 1997.

См.: Как продолжать реформы в России? Экономические, экономико-правовые и социальные аспекты / Под общ. ред. В.О. Исправникова и В.В. Куликова. М., 1996.

См.: Исправников В.О. Время скорректировать стратегию и тактику экономических преобразований // Рос. регионы. 1997. № 2. С. 26-29; Он же. Социальная ориентация и углубление реформы: намечен конкретный шаг // Рос. экономич. журнал. 1993. № 5. С. 3-7; Он же. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила / В.О. Исправников, В.В. Куликов. М., 1997; Он же. Экономическая реформа: приоритеты и механизм. М., 1993; и др.

27

См.: Ежов В.А. Поиск путей совершенствования хозяйственного механизма (на материалах промышленности). Дисс. канд. ист. наук. М., 1992.

28

См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. М., 1995; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М., 1995; Пенсионная реформа в России, причины, содержание, перспективы. СПб., 1998; Соловьев А.К. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной под держке. М, 1995; Социальная политика в современной России: Сб. М, 1993; Социальная политика в период перехода к рынку: проблемы и решения: Сб. статей. М., 1996; Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. СПб., 1995. Вып. 4; и др.

См.: Антонов А. И. Кризис семьи и пути его преодоления / А. И. Антонов, В. А. Борисов. М., 1990; Бабич А. М. Экономика и финансирование социально-культурной сферы / А. М. Бабич, Е. В. Егоров. Казань, 1996; Бедность. М., 1994; Безлепкина JI. Ф. Социальная политика // Учен. зап. Моск. гос. соц. ун-та. М., 1996. № 2. С. 6—19; Гильдингерш М. Г. Безработица в России. СПб., 1995; Дмитриев М. Социальные реформы и бюджетный кризис // Социальная политика в период перехода к рынку. М., 1996. С. 105-127; Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. М, 1996; Маслова И. С. Российский рынок труда на современном этапе (тенденции, специфика условий формирования, противоречия, принципы регулирования). М., 1992; Попова М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения. Петрозаводск, 1998; Саруханов Э. Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку. СПб., 1993; Семья в кризисном обществе. М, 1993; Семья в процессе развития. М., 1993; Чернина Н. В. Бедность как социальный феномен российского общества // Социолог, исследования. 1994. № 3. С. 54-61; Чернов Ю. И. Производительность труда и экономика, безработица. М., 1992; и др.

30 См.: Антология социальной работы: В 5 т. М., 1994-1995; Болотина Т. Н. Организация социальных служб в России: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1996; Лященко А. И. Организация и управление социальной работой в России. М., 1995;. Мельников В. П. История социальной работы в России / В. П. Мельников, Е. И. Холостова. М., 1998; Мухаметзянова Г. В. Социальная работа / Г. В. Мухаметзянова, В. П. Юдин. Казань, 1995; Нещеретний П. И.

Исторические корни развития социальной работы в России. М., 1993; Социальная работа в России. М.; Ставрополь, 1998; Социальная работа. Казань, 1995; Социальные службы для молодежи. М., 1995; Сулимова Т. С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. М, 1996; Фирсов М. В. Социальная работа в России: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1997; и др.

31 См.: Встречи. Публицистика. Саранск, 1988; Встречи - 89. Публицистика. Саранск, 1989; Встречи - 90. Публицистика. Саранск, 1990; История советского крестьянства Мордовии. Саранск, 1989. Ч. 2; Частица Родины великой. Саранск, 1987; и др.

См.: Региональные проблемы распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса. Саранск, 1986. Вып. 82; и др.

33 См.: Арсентьев Н. М. Российская история: вопросы и ответы / Н. М. Арсентьев, Т. И. Щербакова, В. А. Юрченков. Саранск, 1999. С. 253.

34 См.: Моисеев Е.В. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). М., 2004; Он же. Перестройка в Мордовии и ее последствия: постановка и некоторые аспекты проблемы // Мордовия в период реформ. Саранск, 2001. С. 91-96; Он же. От реформ к истокам кризиса. М., 2000.

35 См.: Региональные проблемы распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса. Саранск, 1986. Вып. 82; и др.

См.: Проблемы обеспечения оптимального сочетания отраслевого и территориального управления общественным производством. Саранск, 1988; Проблемы регионального управления социальными процессами в сельской местности. Саранск, 1985; и др.

См.: Шичкин П.В. Проблемы формирования информационного обеспечения в системах регионального управления // Проблемы региональной экономики и управления. Саранск, 1987. С. 48-56; Он же. Хозяйственный механизм управления. Саранск, 1988.

38 См.: Макаркин Н.П. Статистика основных фондов и эффективности их совершенствования. Саранск, 1985; и др.

39 См.: Андрианов A.M. К вопросу о социально-экономической характеристике личного фактора производства // Социально-экономические факторы повышения эффективности труда в промышленности Мордовской АССР. Саранск, 1985. Вып. 73; Лохтина Л.М. Некоторые социальные проблемы становления рыночных отношений // Экономика Мордовии: история и современность. Саранск, 1997. Вып. 113. С. 248-262; Она же. Реформирование социальной сферы в условиях рынка // Экономический потенциал региона. Саранск, 2001. С. 77-82; Она же. Экономика промышленности // Центр гуманитарных наук Мордовии. Саранск, 1992. Вып. 109. С. 61-62; Сергиенко В.П. Зависимость текучести рабочих кадров от пола, возраста и уровня образования // Социально-экономические факторы повышения эффективности труда в промышленности Мордовской АССР. Саранск, 1985. Вып. 73.

40 См.: Сальников Ю.И. Послевоенное развитие народного хозяйства Мордовии (1946-1985 гг.) / Ю.И. Сальников, В.М. Сурков // Экономика Мордовии: история и современность. Саранск, 1997. Вып. 113. С. 113-125.

41 См.: Экономика Мордовии: история и современность. Саранск, 1997. Вып. 113.

42 См.: Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики. Саранск, 1995.

43 См.: Гуськова Н.Д. Инвестиционная деятельность: федеральный и региональный аспекты. Саранск, 2000; Она же. Предпринимательство / Н.Д. Гуськова, Н.П. Макаркин, Е.А. Неретина. Саранск, 1994; Общество в контексте экономической и социальной истории. Саранск, 2001; и др.

44 См.: Сухарев А.И. Основы регионологии. Саранск, 1996. С. 6.

45 См.: Как живешь, Мордовия? Проблемы, поиски, решения. Саранск,

46 См.: Гришин В.И. Эффективность реформирования экономики региона: проблемы, поиски, решения. Саранск, 2001.

47 См.: Мордовия в период реформ. Саранск, 2001; Новые подходы в гуманитарных исследованиях. Вып. II. Саранск, 2001; Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия. Саранск, 2001; Соколов О.А. Инновационная деятельность в Республике Мордовия // Мордовия в период реформ. Саранск, 2001. С. 360-364; Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты. Саранск, 2000; Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности. Саранск, 2000; и др.

48 См.: Вклад вузов России в выполнение Продовольственной программы. Саранск, 1983; Общество в контексте экономической и социальной истории. Саранск, ч 2001; Сборник научных трудов ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Саранск, 1999; Сухарев А.И. Перспективы развития культурологической деятельности университетов республик современной России // Университеты республик Российской Федерации как центры национальной культуры. Саранск, 1992. С. 5-13; и др.

49 См.: Гуськова Н.Д. Организация, планирование и управление производством / Н.Д. Гуськова, JI.C. Ларин. Саранск, 1997.

50 См.: Неретина Е.А. Основы рыночной экономики и предпринимательства / Е.А. Неретина, С.Н. Захарова, Г.Б. Подкопалова. Саранск, 1996; и др.

51 См.: Гуськова Н.Д. Государственное регулирование экономического и социального развития / Н.Д. Гуськова, Н.А. Филиппова, А.П. Горина. Саранск, 1995; Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики. Саранск, 1995.

52 См.: Зеленин И.Е. Продовольственная программа и пути ее реализации в СССР // Социально-экономическое развитие деревни Среднего Поволжья в период социализма. Казань, 1986; Продовольственная программа первостепенная экономическая и актуальная социально-политическая задача. М., 1984; Симуш П.И. Облик хозяина земли: новейшие и традиционные черты. М., 1987; Семенов И.С. Социальное развитие села. М., 1984; Он же. Социальная сфера села: противоречия и пути их преодоления. М., 1988; Тюрина А.П. Продовольственная программа — новый этап в развитии деревни. М., 1985; Она же. Советская деревня на путях обновления. М., 1989; и др.

53 См.: О дальнейшем совершенствовании управления и экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны. М., 1986; Экономика и организация ремонтно-обслуживающего производства АПК. М., 1987; Человеческий фактор прогресса социализма. М., 1989; и др.

54 См.: Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 1990; Осуществление Продовольственной программы и социальное развитие деревни Среднего Поволжья. Казань, 1987; и др.

55 См.: Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Саранск, 1987. Вып. 87; Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии. Саранск, 1985; Экономика Мордовии: история и современность. Саранск, 1997. Вып. 113; и др.

56 См.: Использование трудовых ресурсов в отраслях и сферах АПК Мордовской АССР. Саранск, 1986. Вып. 78; Повышение эффективности использования рабочей силы села Мордовской АССР. Саранск, 1987. Вып. 88; Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала села. Саранск, 1989. Вып. 97; Пути совершенствования организации производства труда и управления. Саранск, 1988. Вып. 92; Региональные проблемы распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса. Саранск, 1986. Вып. 82; и др.

57 См.: Бытовая культура мордвы. Саранск, 1990. Вып. 100; Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР. Саранск, 1987. Вып. 89; Этносоциальные характеристики современного сельского расселения Мордовской АССР. Саранск, 1986; и др.

58

См.: Учайкин B.C. Продовольственная программа — дело всех и каждого // Радуга. Саранск, 1983.

59 См.: Реброва Т.П. Сельские труженики Мордовии в борьбе за реализацию Продовольственной программы в годы одиннадцатой пятилетки // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии. Саранск, 1987. Вып. 87; Она же. Социально-экономическое состояние села Мордовской АССР. 1975-1985 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991.

60 См.: Социально-экономические и правовые проблемы региона. Саранск, 2001; 2002.

61 См.: Пресняков В.Н. Агропромышленный комплекс Мордовской ССР / В.Н. Пресняков, Н.Н. Логинова. Саранск, 1990.

62 См.: Виканов И.Ф. Трудовая сбалансированность села. Саранск,

1993.

63 См.: Каргин И.Ф. Эволюции систем земледелия и землевладения в России. Саранск, 1994.

64 См.: Тишкин В.В. Природно-сельскохозяйственное районирование Мордовии / В.В. Тишкин, В.Г. Поляков, А.В. Третьяков. Саранск, 1997.

65 См.: Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов. Саранск, 2000; Приемы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР. Саранск, 1989;

Пути интенсификации регионального агропромышленного комплекса. «

Саранск, 1986; и др.

66 См.: Грузнов П.Д. Аграрная политика Российского государства / П.Д. Грузнов, И.Ф. Каргин. М., 1997.

67 См.: Крутов Н.С. Агропромышленный комплекс Мордовии, его формирование и развитие. Саранск, 2001.

68 См.: Проблемы регионального управления социальными процессами в сельской местности. Саранск, 1985.

69 См.: Интеграция региональных систем образования. Саранск, 1995; Обновляющаяся Россия. Саранск, 1997. С. 286-312; Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии. Итоги анкетного опроса в 1995 году. Саранск, 1996. Вып. И; Савинов Л.И. Семья и общество. Саранск, 1992; и др.

См.: Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа. Саранск, 2004.

Ч 1

См.: Безработица в Республике Мордовия за 12 месяцев 1995 г. Саранск, 1996; Мордовии 70 лет. Саранск, 1999; Народное хозяйство Мордовской ССР за годы двенадцатой пятилетки (1986-1990 гг.). Саранск, 1991; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пятилетки. 1981-1985 гт. Саранск, 1986; Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет. Саранск, 1989; Подготовка кадров в Республике Мордовия. Саранск, 2000. № 132; Состояние связи в Мордовии. Саранск, 1997. № 34; Социальная сфера Республики Мордовия. Саранск, 1998. №(100); Социальная сфера Республики Мордовия (Социальное положение и уровень жизни населения Республики Мордовия. Саранск, 2001. №(159); Социальная сфера Республики Мордовия. Саранск, 2002. № 163; и др.

ТУ

См.: Доходы, расходы и уровень жизни населения Республики Мордовия за 1995 год: Тематич. бюллетень. Саранск, 1996. № 4; Миграция населения Республики Мордовии: Офиц. изд. (Миграция Республики Мордовия за 1999 год: Стат. бюллетень № (182)). Саранск, 2000; Мордовия. Официальное издание: Стат. ежегодник. Саранск, 1999; Мордовия. Официальное издание: Стат. ежегодник, 1997 год. Саранск, 1998; Народное хозяйство МАССР за три года двенадцатой пятилетки (1986-1988 гг.). Саранск, 1989; Народное хозяйство Мордовской ССР за годы двенадцатой пятилетки (1986-1990 гг.). Саранск, 1991; Образование, культура, здравоохранение, физкультура и спорт Республики Мордовия: Стат. сб. Саранск, 1995; Финно-угорский мир: Сб. Сыктывкар, 2000; и др.

См.: Березин А.И. Трудиться настойчиво и упорно // Как живешь Мордовия? Проблемы, поиски, решения. Экономика, экология, культура. Саранск, 1989; Он же. «Другой системы я не знал» // Мордовия. 1992. Февр-июнь.

74 См.: Конституция Республики Мордовия: Принята Конституционным Собранием Республики Мордовия 21 сентября 1995 г. (с изм. и доп., внесен. Законом Республики Мордовия от 28 февраля 1997 г.). Саранск, 1997; Сборник нормативных актов по вопросам аграрной реформы в Российской Федерации. М., 1992; Собрание действующего законодательства Мордовской АССР. Саранск, 1978-1985. Т. 1; Т. 2.4.1; Т. 2.4.2; Т. 2.4.3.

См.: Меркушкин Н.И. Компетентное государственное регулирование как залог стабильного развития Республики Мордовия // Роль органов государственной власти в регулировании экономического и социального развития субъектов Российской Федерации. Саранск, 1997; Послание Главы Республики Мордовия Государственному собранию. Саранск, 2001; и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Мордовии"

Заключение

Социально-экономическое развитие Мордовии в середине 1980 - первой половине 1990-х гг. было сложным, противоречивым, претерпевшим существенные изменения. Во многом это было связано с политическими процессами, происходившими в стране. Провозглашенный в апреле 1985 г. курс на перестройку общественных отношений предполагал реорганизацию управления экономикой, и в первую очередь, промышленным производством. В Мордовии изменения в данной системе управления первоначально происходили в условиях относительной стабильности индустриального развития. Однако уже в это время возникла острая необходимость в насыщении потребительского рынка товарами и услугами, сократилось число использованных в производстве изобретений и рационализаторских предложений, упал процент выполнения договорных обязательств промышленными предприятиями, произошло сокращение производства продукции в отдельных отраслях, стала чувствоваться энергодефицитность экономики, не была завершена газификация.

В ходе политических преобразований в стране (1987-1988 гг.) партийными органами были переданы полномочия советам соответствующих уровней и их исполнительным комитетам. В республике ликвидация Мордовской областной организации КПСС, события августа 1991 г., возникновение и упразднение поста Президента МССР привели к утрате отлаженной системы управления промышленностью и к организационному хаосу, из которого регион вынужден был выходить на протяжении второй половины 1990-х гг.

Начавшийся в 1990-х гт. новый виток экономических преобразований в России, в том числе и в Мордовии, направленный на переход от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике, оказал отрицательное воздействие на ее экономическое и социальное развитие. С 1991 г. в республике начались преобразования в сфере собственности, заключающиеся в переходе объектов государственной собственности в коллективную, акционерную и частную. В 1992 г. Верховным Советом МССР была утверждена программа разгосударствления и приватизации государственного имущества, в основном перекликавшаяся с общероссийской. Первый этап приватизации, предполагавший использование приватизационных чеков, устранил монополию государственной собственности в народном хозяйстве Мордовии и способствовал развитию основ рыночной экономики. Денежный этап приватизации (с 1994 г.) привел к тому, что негосударственный сектор в промышленности стал доминирующим. Таким образом, приватизационный процесс вошел в единую технологию управления государственным имуществом.

В промышленном производстве республики конец 1980-х гт. характеризовался резким замедлением темпов экономического роста, устойчивым снижением эффективности использования основных факторов производства, усилением диспропорции в производственной сфере, снижением инновационной активности производителей. Структурный кризис региональной экономики был следствием объективных процессов развития и влияния долговременных разрушительных тенденций функционирования советской экономики как закрытой, административно управляемой системы. На смену замедлению темпов роста в 1991-1992 гг. фактически пришло обвальное падение объемов производства в республике. По развитию промышленного производства, строительства, торговли, социальной сферы республика относилась к числу депрессивных регионов. Вместе со снижением объемов промышленного производства в Мордовии значительно уменьшились и среднегодовые темпы прироста общего объема производства продукции всей экономики.

Спад промышленного производства привел к серьезным изменениям на рынке рабочей силы. Сократилась численность занятых в госсекторе, замедлились темпы создания кооперативов, возросла численность занятых в частном секторе, подсобном и домашнем хозяйстве. Возросла реальная незанятость населения, когда рабочие и служащие ряда предприятий, номинально сохраняя за собой свои рабочие места, фактически были не востребованы.

Важной составляющей экономики Мордовии с начала 1990-х гт. в качестве потенциального, крупного производителя товаров народного потребления стало малое предпринимательство, потенциал которого в этот период только начал раскрываться. Малые предприятия создавались во всех районах и городах республики, и большая их часть в г. Саранске, где были сосредоточены основные источники трудовых и сырьевых ресурсов, шире потребительский рынок, больше производственных помещений. Однако их деятельность в этот период не дала желаемых результатов. Малый бизнес не стал конкурентоспособным сектором ввиду нарастающей инфляции и разбалансированности экономики.

В целом экономический кризис в первой половине 1990-х гт. проявился почти во всей системе промышленного производства Мордовии: в ней значительно уменьшилась доля машиностроения, легкой промышленности, несколько возросла доля электроэнергетики, химической, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности. На фоне деформирования структуры народного хозяйства, инвестиционной непривлекательности, несоответствия современным требованиям материально-технической базы, высокой степени износа основных фондов, неконкурентоспособности многих видов промышленной продукции Мордовии в республике начался процесс постепенной адаптации региональной экономики к меняющимся условиям хозяйствования.

В АПК Мордовии, несмотря на существенные изменения, произошедшие к середине 1980-х гг., одной из главных причин, тормозящих развитие сельскохозяйственного производства, оставалась командно-бюрократическая система управления колхозами. Здесь продолжались раскрестьянивание деревни, уход сельских жителей в города, старение населения, чему способствовала и реализация решения о «неперспективных» малых деревнях. Кроме того, ситуацию с трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве обострили миграционные процессы при одновременном увеличении общей трудоемкости сельскохозяйственного производства.

Важное значение для развития аграрного сектора в это время имела Продовольственная программа Мордовской АССР. Однако изменение политического курса страны в середине 1980-х гг. ослабило к ней внимание.

В начале 1990-х гг. к числу негативных факторов в развитии АПК республики относились падение темпов производства сельскохозяйственной продукции, рост ее себестоимости, низкая эффективность сельскохозяйственного комплекса, а также сокращение личного подсобного хозяйства. Преобразование форм собственности на селе, создание многоукладной экономики в АПК Мордовии в 1991-1995 гг. привели к созданию на базе колхозов и совхозов форм хозяйствования, коренным образом отличавшихся от прежних структурой организации и содержанием деятельности (сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере, крестьянские (фермерские) хозяйства, ассоциации крестьянских хозяйств и др.). Сформировался собственник на земле - хозяин, работающий на сельскохозяйственных предприятиях, неработающий пенсионер и работник социальной сферы села. Обладатель земельной доли получил право распоряжаться ею по своему усмотрению. Вместе с тем появились отрицательные тенденции развития данного процесса в Мордовии: практически приостановились выделение паев и организация на этой основе крестьянских (фермерских) хозяйств, т. е. динамика формирования частного сектора с 1994 г. пошла на спад.

С середины 1980-х гг. во всех хозяйствах Мордовии были сокращены посевные площади (кроме кормовых культур) всех категорий землепользователей. В то же время значительно увеличились площади земель в личном подсобном хозяйстве и коллективных садов и огородов за счет строительства различных объектов, а также снижения уровня землепользования со стороны сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств из-за недостатка техники и других необходимых ресурсов. Технологическая отсталость растениеводства являлась главной причиной низкой и неустойчивой урожайности сельскохозяйственных культур. В кризисном состоянии оказалось и животноводство республики. На снижение производства продукции сельского хозяйства существенно повлиял также спрос на нее населения, который сократился в связи с его низкими доходами.

При анализе основных отраслей АПК Мордовии можно сделать вывод, что за годы реформ в первой половине 1990-х гг. были разрушены их технологические основы и, как следствие, значительно снижены урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота. Все это привело к спаду производства продовольствия, уменьшению численности поголовья скота, усилению неэквивалентного обмена между АПК и другими отраслями экономики, ухудшению финансового положения товаропроизводителей в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, увеличению задолженности сельских товаропроизводителей по банковским кредитам.

Общее состояние экономики страны и региона способствовали замедлению темпов обновления основных производственных фондов сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей промышленности, ухудшению показателей фондообеспеченности и фондоотдачи, увеличению количества видов изношенного и морально устаревшего оборудования.

Деструктивные процессы в экономике страны и республики отразились и на социальной сфере. Высокая степень централизации планирования социально-экономических процессов, ведомственность в управлении экономикой и социальной сферой без учета особенностей и потребностей комплексного развития региона, существенный спад объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, снижение налогов и уменьшение финансирования социальной инфраструктуры предопределили серьезные социальные проблемы, особенно проявившиеся во второй половине 1980 — начале 1990-х гг. Все это привело к заметному ухудшению положения населения Мордовии.

К началу реформ в социальной и социокультурной сферах Мордовии сложились определенные диспропорции: недостаточное развитие материально-технической базы, наличие кадровых проблем, опережающие темпы развития городов и ряд других. На фоне общероссийского социального кризиса население в Республике Мордовия оказалось в особо тяжелом положении: превалировали низкий душевой доход и высокая безработица. Демографическая обстановка, складывающаяся в Мордовии, оценивалась как самая неблагоприятная за все предшествующие периоды. Снижение рождаемости и рост смертности наблюдались как в городской, так и в сельской местности. Миграция и переселение также явились существенным фактором изменения численности и территориального размещения населения и устранения диспропорций в распределении и использовании трудовых ресурсов. Хотя миграционный прирост не смог компенсировать естественную убыль населения, он оказал положительное влияние на демографическую обстановку и баланс трудовых ресурсов республики в период с 1985 по 1995 тт.

Существенным изменениям в рассматриваемый нами период подверглась и социально-культурая сфера региона. Значительные трудности испытывали такие отрасли, как образование, здравоохранение, физкультурно-оздоровительный комплекс. Анализ основных тенденций эволюции данных сфер показал, что начавшиеся на рубеже 1980 — 1990-х гг. преобразования явились продолжением трансформаций, происходивших в советское время. Это, с одной стороны, а с другой - преобразования основывались на специальных интересах, что определило их характер. Последнее было связано с тем, что реформирование отраслей социально-культурного комплекса оказалось на периферии внимания государственных органов и общественности, озабоченных другими проблемами переходного периода. Поэтому социальная сфера Мордовии оказалась наиболее уязвимой в условиях реформирования вплоть до середины 1990-х гг.

Таким образом, вторая половина 1980 - первая половина 1990-х гт. характеризовались началом реформирования социально-экономической отрасли в Мордовии. При этом наряду с отдельными моментами, позволяющими учесть региональные особенности социально-экономического развития республики, четко определилась большая зависимость от центра. В совокупности, процессы, происходившие на федеральном и региональном уровнях, создали фон адаптации социальной сферы к работе в рыночных условиях.

Так как в настоящее время стратегической целью проводимых в Республике Мордовия (и в России в целом) реформ остается повышение производительности промышленных и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, а также забота о благосостоянии населения, то в этих условиях основным направлением поиска путей преодоления кризиса в социально-экономической сфере должно быть определение приоритетов социально-экономического развития.

В связи с вышеизложенным, мы считаем, что для дальнейшего социально-экономического развития Мордовии необходимо:

- повышение инвестиционной, инновационной активности предприятий и привлечение инвестиций в развитие реального сектора экономики;

- создание прогрессивных интегрированных структур в приоритетных отраслях экономики, а также новых производств на базе передовых технологий;

- сохранение традиционных отраслей специализации и расширение рынков сбыта действующих производств;

- реструктуризация и повышение конкурентоспособности экономики республики, наращивание ее экспортного потенциала, усиление межрегиональных кооперационных связей;

- ускоренное развитие процессов обновления основных производственных фондов, обеспечение эффективности капиталовложений;

- обеспечение благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, развитие малого и среднего бизнеса, обеспечивающего эффективную занятость населения и социально-экономическую стабильность;

- повышение энергоэффективности экономики;

- стимулирование рационального использования сбережений населения;

- обеспечение доступности базовых социальных благ и услуг, оптимизация механизма и системы поддержки социально незащищенных слоев населения и сокращение дифференциации в уровне социально-экономического развития муниципальных образований и территорий;

- формирование и развитие кадрового потенциала и позитивных социально-демографических тенденций в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Мордовии"

На правах рукописи

Кильдюшкина Ирина Геннадьевна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МОРДОВИИ (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2004

Работа выполнена в отделе истории Мордовского края Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Юрченков Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Чуканов Иван Альбертович кандидат исторических наук Митин Сергей Владимирович

Ведущая организация: Саранский кооперативный институт

Защита состоится мГ^М-Л- 2004 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан «■&?» ¿'¿¿У^^кЛ- 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе Россия переживает одну из самых сложных фаз своего развития. Процессы, протекающие в стране в настоящее время, являются следствием социально-экономической обстановки, сложившейся во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг. Именно в ней исследователи пытаются обнаружить причины сегодняшних проблем, понять ошибочные положения, осмыслить достоинства и попытаться по возможности реанимировать их.

В научной литературе многие аспекты социально-экономического характера оставались неразработанными либо рассматривались с узкой точки зрения, не касаясь вопросов комплексного развития региона. Актуальность темы обусловлена новизной приоритетов, целей и задач социально-экономического развития в условиях реформ, проводимых в стране с середины 1980-х гг. Исследование данных процессов, обобщение опыта социально-экономических преобразований на материалах одного из субъектов Российской Федерации - Республики Мордовия - позволит выделить общее и особенное в социально-экономической политике СССР и России, определить перспективные направления дальнейшего развития РМ.

Период активных трансформаций характеризуется кризисом в экономической и социальной сферах. В связи с этим необходим глубокий комплексный анализ социально-экономического развития Мордовии во второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг., охватывающий как промышленное и сельскохозяйственное производство, так и социокультурную сферу, что в совокупности позволит дать общую характеристику этому этапу, определить его место в истории республики. При анализе региональной специфики названных процессов актуальность исследовательских наработок по социально-экономической истории рассматриваемого нами периода возрастает, так как она продиктована ходом развития и апробации новой отечественной модели социально-экономического устройства российского общества и отдельных регионов.

Степень изученности проблемы. Исследование социально-экономического развития страны и регионов во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. привлекало значительный круг исследователей в последние десятилетия. Развитие государства до начала 1990-х гг. оценивалось с позиций воздействия концепции развитого социализма, что негативно влияло на развитие исторической науки1.

' См • Бордюгов Г. А. История и конъюнктура /ГА Бордюгов, В А Козлов М., 1992 Исторические исследования в России Тенденции ** л.оол-..

РслеДНйх"лет- М, 4996; и др

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ > БИБЛИОТЕКА I С. Петербург

ГЕКА »

3&1

Несмотря на идеологизированносгь, эти труды отличались широким использованием документов советского государства и коммунистической партии, привлечением обширного круга статистических материалов.

Политические события второй половины 1980-х гг., апрельский Пленум (1985 г.), XXVII съезд КПСС (1986 г.), обострение кризисных явлений в экономике и социальной сфере поставили перед исследователями задачу углубленного исследования социально-экономических проблем этапа современного развития общества, а также предшествующих периодов развития. В связи с этим во второй половине 1980-х гг. вышли в свет отдельные работы и серия коллективных монографий, обобщивших результаты исследований и посвященных анализу тенденций и проблем развития экономической и социальной сфер на этапе «перестройки», в которых российские исследователи отметили замедление экономического развития Советского Союза, пытались рассмотреть вопросы социальной политики КПСС в аспекте ее взаимодействия с экономикой для улучшения ситуации2.

Во второй половине 1980-х гг. резко возрос интерес к вопросу экономических реформ. Одновременно в научной литературе появились оценки реформирования, существовавшие на Западе: Дж. Боффа, Н. Верт, М. Геллер и А. Некрич дали свое обоснование причин, приведших к краху советскую модель социализма, отразили позитивный и негативный опыт социально-экономических преобразований3.

В конце 1980-х гг. выходит ряд исследований, в которых раскрывается механизм замедления экономического развития СССР и пути его преодоления представлены в научно-популярных работах4. Распаду Советского Союза посвящена монография С. В. Чешко, считавшего это событие эпохальным катаклизмом глобального масштаба5. По мнению автора, при «перестройке» и венчавшем ее распаде СССР, действительно, имелись объективные факторы, которые способствовали центробежным тенденциям. Достоинством ряда исследований пер-

2 См Микульский К. И. Социальная политика КПСС / К И Микульский, В 3 Роговин, С С Шаталин M, 1987, Микульский К. И. Взаимодействие экономической и социальной политики M, 1987, Саркисьянс Г. С. XXVII съезд КПСС и пути повышения народного благосостояния // История СССР 1987 №2 С 3-24, Социальная сфера Преобразование условий труда и быта / Огв ред В H Иванов М, 1988, Социальная сфера Политическое и духовное развитие общества M, 1991; Социальные ресурсы и социальная политика M , 1990

См Боффа Дж. От СССР к России История неоконченного кризиса 1964-1994 М, 1994, Верт Н. История советского государства 1900-1991 M, 1992, Геллер М. Утопия у власти История Советского Союза с 1917 года до наших дней / M Геллер, А Некрич M, 1995 Кн 2, Они же. История России 1917-1995 гт Утопия у власти В4т /М Геллер,А Некрич М,1996

4 См Иного не дано Перестройка, гласность, демократия, социализм M , 1988; Механизм торможения Истоки, действие, пути преодоления. M , 1988; и др

5 См Чешко С. В. Распад Советского Союза Эгнополитический анализ M , 1996

вой половины 1990-х гг., освещавших вопросы социально-экономической истории советской страны в доперестроечный период и на начальном этапе преобразований российского государства, является стремление отойти от политической заданности, характерной для исследований предшествующего периода6.

Большое внимание во многих работах уделено социально-экономическому реформированию, итогам и социальным последствиям российских реформ, концепции социально-экономического развития общества7. По мнению их авторов, анализ итогов развития России не позволяет сделать вывод о положительных результатах социально-экономической политики. В монографии Е. Ф. Сабурова предпринята попытка осмысления характера экономических перемен пред-реформенного периода (1990-1992 гг.) и первого этапа преобразований (1993— 1995 гг.)8. Автор всесторонне анализирует ход социально-экономической реформы, выделяя основные этапы, их взаимосвязь и эффективность, показывает пути дальнейшего реформирования. Некоторыми исследователями предложена альтернативная модель реформирования, следуя либерально-радикальной модели приватизации9. Ряд работ касается стратегии и тактики в социальной политике10.

С. М. Меньшиков" в полемике с Л. А. Абалкиным, Г. X. Поповым и другими авторами выдвинул концепцию преобразования государственной собствен-

6 См Валовой Д. В. Экономика абсурдов и парадоксов М , 1991, Политическая история' Россия - СССР - Российская Федерация В 2 т / Под ред С В. Кулешова, О В Волобуева, В В Журавлева, В В Шелохаева М, 1996, и др.

7 См Бабич А. М. Социальная сфера в условиях перехода к рынку / А М Бабич, Е Н Жильцов, Е В Егоров М , 1990; Жуков В. И. Реформы в России 1985-1995 голы М , 1997, Он же. Россия на пороге третьего тысячелетия М, 1994; Он же. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России М, 1994, Исправников В. О. Экономическая реформа М, 1993, Исправников В. О. Теневая экономика в России/В О Исправников, В В Куликов М, 1997, Куда идет Россия' Социальные трансформации постсоветского пространства М, 1996; Новая Россия М., 1994, Осипов Г. В. Реформирование России, итоги и перспективы М, 1995, Разуваева Н. Н. Российское общество новая социально-экономическая ситуация в 1985-1997 годах Уфа, 1997, Реформирование России мифы и реальность (1989-1994) М, 1994, Россия у критической черты - возрождение или катастрофа / Под ред. Г В Осипова, В К Левашова, В В Локосова М, 1997; Сапожников С. С. Позиция политических партий России о путях социально-экономического развития страны Конец 80-х - начало 90-х гг Автореф дис канд ист наук М, 1994, Социальные реформы в России СПб, 1995 Вып 1

8 См Сабуров Е. Ф. Реформы в России- первый этап М , 1997

9 См Как продолжать реформы в России9 Экономические, экономико-правовые и социальные аспекты / Под общ ред В О Исправникова, В В Куликова. М, 1996

10 См Аверин А. Н. Социальная политика государства и социальная структура общества М, 1995; Коровников А. В. Социальная зашита военнослужащих М, 1995; Пенсионная реформа в России, причины, содержание, перспективы СПб, 1998, Соловьев А. К. Социальная полигика переходного периода. М, 1995, Социальная политика в современной России М, 1993, Социальная полишка в период перехода к рынку М , 19%, Социальные реформы в России СПб, 1995 Вып 4

11 См • Меньшиков С. Советская экономика катастрофа или катарсис7 М , 1990

ности, развития кооперации и частного сектора. С. Ю. Глазьев на основе изучения структурных изменений в экономике России в начале 1990-х гг. разработал теорию ее долгосрочного технико-экономического развития, сформулировал предложения по формированию экономической политики12.

В трудах отечественных ученых отражены негативные социальные последствия экономического реформирования России: рост безработицы, неполная или частичная занятость населения, проблемы семьи, феномен бедности". Значительное число исследований посвящено вопросам социальной работы14. Однако несмотря на разнообразие научной литературы по данной тематике региональные особенности состояния и функционирования сфер материального и нематериального производства в условиях реформ второй половины 1980-х - середины 1990-х гг. изучены недостаточно полно.

До начала 1990-х гг. историографическая ситуация складывалась в условиях идеологического контроля над исторической наукой со стороны КПСС, что было характерно и для обобщающих работ по истории Мордовии15. В исторической и экономической науках имеются исследования, в которых дан анализ хозяйственной реформы и последующего развития региона через призму взаи-

12 См Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития M, 1993, Он же. Экономика и политика. M , 1994

13 См Антонов А. И. Кризис семьи и пути его преодоления / А И Антонов, В А Борисов M, 1990, Бабич А. М. Экономика и финансирование социально-культурной сферы / A M Бабич, Е В. Егоров Казань, 1996, Безлепкина Л. Ф. Социальная полигика // Учен, зал Моек roc соц. ун-та. M, 1996 № 2 С 6-19, Гильдингерш М. Г. Безработица в России СПб, 1995, Дмитриев М. Социальные реформы и бюджетный кризис // Социальная политика в период перехода к рынку M, 1996 С 105-127, Куда идет Россия'' Социальная трансформация постсоветского пространства M, 1996, Маслова И. С. Российский рынок труда на современном этапе (тенденции, специфика условий формирования, противоречия, принципы регулирования) M, 1992, Попова М. Б. Социальная дифференциация и бедность населения Петрозаводск, 1998, Саруханов Э. Р. Проблемы занятости в период перехода к рынку СПб, 1993, Чернов Ю. И. Производительность труда и экономика, безработица M, 1992, и др

14 См Антология социальной работы В 5 т M, 1994—1995, Болотина Т. Н. Организация социальных служб в России Автореф дис канд ист наук M, 1996; Ляшеико А. И. Организация и управление социальной работой в России M, 1995, Мельников В. П. История социальной работы в России / В П Мельников, Е И Холостова. М., 1998, Мухаметзяиова Г. В. Социальная работа / Г В Мухамегзянова, В II Юдин Казань, 1995, Нещеретний П. И. Исторические корни развития социальной работы в России M , 1993; Социальная работа в России M , Ставрополь, 1998, Социальная работа Казань, 1995; Социальные службы для молодежи M , 1995, Сулимова Т. С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов M , 1996, Фнрсов М. В. Социальная работа в России Автореф дис д-ра ист наук M, 1997, и др

15 См Встречи Публицистика. Саранск, 1988, Встречи-89 Публицистика Саранск, 1989, Встречи-90 Публицистика Саранск, 1990, История советского крестьянства Мордовии Саранск, 1989 Ч 2, Частица Родины великой. Саранск, 1987; и др

модейсгвия промышленного, сельскохозяйственного производства и социальных факторов16.

Вторая половина 1980-х гг. в историю нашей страны вошла как эпоха перестройки, которая в историографии оценивается неоднозначно. Одни из региональных историков-исследователей называли ее революцией «сверху», которая включала в себя радикальные преобразования в сфере экономики, социальных отношений, в политической организации и духовной жизни общества. Другие базировались на оценке периода с 1985 г. как начального этапа реформ, призванных сохранить существовавшую в стране систему, придав ей современные цивилизованные черты. Третьи высказывали тезис о том, что перестройка - начало реставрации частнорыночной системы, этап реставрации капитализма17.

Монография и последующие работы Е. В. Моисеева явились первыми в региональной историографии, содержащими новую формулировку концепции социально-экономического развития Мордовии18. Автор говорит о переходе от периода относительной стабильности к кризису региональной модели развития, противопоставив ее трактовке как периода продолжения тотальной социально-экономической парадигмы.

Региональные исследователи-экономисты обращались к анализу социально-экономического развития, вопросам управления производством, проблеме трудовых ресурсов19. Историки Ю. И. Сальников и В. М. Сурков в своих работах анализировали послевоенное развитие народного хозяйства Мордовии с социально-экономической точки зрения20. В сборнике научных трудов «Экономика Мордовии: история и современность» на большом фактическом материале рас-

16 См Региональные проблемы распределения и использования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса Саранск, 1986 Вып 82, и др

17 См Арсентьев Н. М. Российская история' вопросы и ответы / Н. М Арсентьев, Т И Щербакова, В А. Юрченков. Саранск, 1999. С. 253.

18 См : Моисеев Е. В. От реформ к истокам кризиса М , 2000, Он же. Перестройка в Мордовии и ее последствия // Мордовия в период реформ Саранск, 2001 С. 91-96; Он же. Мордовия во второй половине XX века тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект) М, 2004

19 См Лохтина Л. М. Некоторые социальные проблемы становления рыночных отношений // Экономика Мордовии Саранск, 1997 С 248-262, Она же. Реформирование социальной сферы в условиях рынка // Экономический потенциал региона Саранск, 2001 С 77-82; Макаркии Н. П. Статистика основных фондов и эффективность их совершенствования Саранск, 1985, Проблемы обеспечения оптимального сочетания отраслевого и территориального управления общественным производством Саранск, 1988, Проблемы регионального управления социальными процессами в сельской местности Саранск, 1985, Шичкин П. В. Проблемы формирования информационного обеспечения в системах регионального управления // Проблемы региональной экономики и управления Саранск, 1987. С 48-56, Он же. Хозяйственный механизм управления Саранск, 1988; и др

См.- Сальников Ю. И. Послевоенное развитие народного хозяйства Мордовии (1946-1985 гг.) / Ю И. Сальников, В М. Сурков // Экономика Мордовии Саранск, 1997. С 113-125.

сматриваются вопросы состояния экономики Мордовии, анализируется роль государства в экономическом развитии и т. д.21

Ученые назвали подход к организации производства в рыночной экономике новой философией организации производства22. Рассматривая его с позиций переориентации производства, они проанализировали особенности перехода российской экономики от плановой системы хозяйствования к рыночной23. Реформирование в стране привело к возникновению новых идей и направлений и в Мордовии24, появлению специализированных сборников25.

В монографии В. И. Гришина содержится анализ регионального экономического реформирования, предложены пути решения многих его проблем26. Автор выделил определяющие показатели исходных социально-экономических преобразований, выявил основные тенденции в развитии региональной экономики, установил несоответствия в формировании хозяйственного комплекса субъекта РФ и выделил ключевые проблемы реформирования секторов экономики. Кроме того, В. И. Гришин предпринял попытку осмысления ситуации с реформированием экономики в Республике Мордовия, отметил существование в регионе деформированности отраслевой структуры промышленности из-за интенсивного развития отраслей союзной специализации и отставания в масштабах и темпах развития отраслей, способствующих комплексному и пропорциональному развитию республиканской экономики.

Исследованиями в области аграрного сектора на российском уровне занимались И. С. Семенов, П. И. Симуш, А. П. Тюрина и др.27 Среди факторов, воздействующих на АПК, выделялись изменение управления, внедрение прогрессивных форм организации труда, человеческий28. По инициативе Средневолж-ского проблемного объединения по изучению истории сельского хозяйства было

21 См Экономика Мордовии. Саранск, 1997.

22 См Гуськова Н. Д. Организация, планирование и управление производством / Н Д Гуськова, Л С Ларин Саранск, 1997

23 См Гуськова Н. Д. Государственное регулирование экономического и социального развития / Н Д Гуськова, Н. А. Филиппова, А. П. Горина. Саранск, 1995.

24 См Сухарев А. И. Основы регионологии Саранск, 1996

25 См ■ Как живешь, Мордовия' Проблемы, поиски, решения Саранск, 1990

26 См . Гришин В. И. Эффективность реформирования экономики региона Саранск, 2001

27 См . Зеленин И. Е. Продовольственная программа и пути ее реализации в СССР // Социально-экономическое развитие деревни Среднего Поволжья в период социализма Казань, 1986, Продовольственная программа - первостепенная экономическая и актуальная социально-политическая задача. М, 1984, Семенов И. С. Социальное развитие села М, 1984; Он же. Социальная сфера села. М, 1988, Снмуш П. И. Облик хозяина земли М, 1987; Тюрина А. II. Продовольственная программа - новый эггап в развитии деревни М, 1985, Она же. Советская деревня на путях обновления М,1989

28 См О дальнейшем совершенствовании управления и экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны М., 1986, Человеческий фактор прогресса социализма. М, 1989, Экономика и организация ремонгно-обслуживающего производства АПК. М., 1987; и др

проведено несколько конференций историков-аграрников29. В Мордовии вышли сборники статей историков30, экономистов31, этнографов32, в которых авторы показали основные тенденции развития АПК в конце 1980-х гг., обобщили данные относительно изменений быта села. Начавшиеся противоречия в социально-экономическом развитии страны при реализации Продовольственной программы МАССР рассмотрены В. С. Учайкиным и Т. П. Ребровой33. Комплексный анализ сопряженных сфер АПК МССР дали В. Н. Пресняков и Н. Н. Логинова34; обеспечения трудовой сбалансированности в сельских районах МССР и в регионах РФ - И. Ф. Виканов35; исторического развития земледелия на территориях, входящих ныне в состав Мордовии, - И. Ф. Каргин36; итогов районирования земельного фонда республики - В. В. Тишкин, В. Г. Поляков и А. В. Третьяков37.

Аграрный сектор экономики Мордовии подробно охарактеризован в книге П. Д. Грузнова и И. Ф. Каргина38. Авторы монографии отмечают улучшение материально-технического снабжения сельского хозяйства республики в 1980-е гг., сменившееся к началу 1990-х гг. первыми признаками технологической деградации. Значительным исследованием республиканского АПК стала работа Н. С. Крутова39. Анализируя российский АПК, он предложил стратегию эффективного развития не только сельского хозяйства республики, но и его

29 См Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья Йошкар-Ола, 1990, Осуществление Продовольственной программы и социальное развитие деревни Среднего Поволжья Казань, 1987, и др.

30 См Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии Саранск, 1987 Вып 87, Проблемы истории сельского хозяйства и крестьянства Мордовии Саранск, 1985; и др

31 См ' Использование трудовых ресурсов в отраслях и сферах АПК Мордовской АССР. Саранск, 1986 Вып 78, Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала села. Саранск, 1989 Вьш 97, Пути совершенствования организации производства труда и управления Саранск, 1988 Вып 92;идр

32 См Бытовая культура мордвы Саранск, 1990 Вып 100, Этнические аспекты современных культурно-бытовых процессов в Мордовской АССР Саранск, 1987 Вып 89; Этносоциальные характеристики современного сельского расселения Мордовской АССР Саранск, 1986, и др

53 См.. Реброва Т. П. Сельские труженики Мордовии в борьбе за реализацию Продовольственной программы в годы одиннадцатой пятилетки // Общественно-политическая жизнь села Советской Мордовии Саранск, 1987 Вып 87, Учайкин В. С. Продовольственная программа -дело всех и каждого // Радуга Саранск, 1983

34 См Пресняков В. Н. Агропромышленный комплекс Мордовской ССР / В Н Пресняков, Н Н Логинова Саранск, 1990

35 См • Виканов И. Ф. Трудовая сбалансированность села Саранск, 1993

36 См. Каргин И. Ф. Эволюции систем земледелия и землевладения в России Саранск, 1994

37 См Тишкин В. В. Природно-сельскохозяйственное районирование Мордовии / В В Тишкин, В. Г Поляков, А В Третьяков Саранск, 1997

38 См Грузнов П. Д. Аграрная политика Российского государства / П Д Грузнов, И Ф. Каргин М , 1997

39 См Крутое Н. С. Агропромышленный комплекс Мордовии, его формирование и развитие Саранск, 2001

перерабатывающих отраслей. По его мнению, последние годы показали ошибочность взятого курса преобразований агропромышленного производства, что в конечном итоге привело к комплексу причин развала АПК в стране. Рассматривая общероссийские процессы, Н. С. Кругов проанализировал проявление их в Мордовии, действие республиканской системы власти по смягчению негативных последствий реформирования. Показав многочисленные ошибки, допущенные при проведении реформ 1990-х гг., он предложил стратегию эффективного развития не только сельского хозяйства, но и сопряженных с ним отраслей агропромышленного комплекса.

С возрастанием роли социальной инфраструктуры в развитии человека с середины 1980-х гг. появились исследования по проблемам регионального управления социальными процессами в сельской местности, социального облика40.

Таким образом, общероссийская историография позволила углубить и расширить представления о социально-экономическом развитии страны в рассматриваемый период, выявить ее основные тенденции. Работы конца 1980-х -первой половины 1990-х гг., лишившись идеологической заданности, позволили по-новому, более объективно взглянуть на многие аспекты проблемы. В обществоведческой литературе 1990-х гг. ведется активный поиск путей развития России, методов и форм совершенствования экономической и социальной деятельности в условиях трансформации. В целом направление исследований периода перестройки и начала реформ в первой половине 1990-х гг. в Мордовии переживает процесс оформления. Оно связано в первую очередь с изучением ее социально-экономического развития, и лидирующее положение в этом направлении занимают экономисты.

Анализируя исследования ученых республики, можно сделать вывод, что основная масса опубликованных работ освещает лишь отдельные аспекты избранной темы. Рассмотрение проблем экономического и социального развития республики в период активных изменений экономической и социальной среды не получило комплексного отражения в исторической литературе.

В соответствии с вышеизложенными особенностями историографии нами была поставлена следующая основная цель - провести комплексное исследование социально-экономического развития Мордовии в условиях реформ второй половины 1980-х-середины 1990-х гг.

Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:

40 См Обновляющаяся Россия Саранск, 1997 С 286-312, Проблемы регионального управления социальными процессами в сельской местности Саранск, 1985, Савинов Л. И. Семья и общество Саранск, 1992, и др.

1) раскрыть важнейшие аспекты трансформации и развития системы управления региональной экономикой в целом;

2) осмыслить роль республиканских органов власти в реформировании собственности и создании социально ориентированной экономики;

3) проанализировать экономические преобразования в промышленности и сельском хозяйстве региона с середины 1980-х до середины 1990-х гг.;

4) определить хронологические рамки начала кризисных явлений в экономике на региональном уровне;

5) охарактеризовать реализацию Продовольственной программы 1982 г. в Мордовии;

6) исследовать сложности и противоречия социально-экономического развития сел Мордовии в условиях перехода к рыночной экономике;

7) рассмотреть состояние социокультурной сферы республики в исследуемый период.

Объект исследования - социально-экономическая сфера Мордовии в условиях кризиса партийно-государственного регулирования социально-экономических процессов и изменения социально-политической системы, проведения экономических реформ.

Предмет исследования - составные части региональной экономики в форме двух взаимосвязанных составляющих - промышленности и АПК, а также социальной сферы с базовыми доминантами в виде образования, здравоохранения и т. п.

Территориальные рамки охватывают регион, который соответствует территории современной Республики Мордовия.

Хронологические рамки включают 1985-1996 гг. Этот период имеет самостоятельное научное значение для изучения отечественной истории и истории экономического и социального развития страны и ее регионов, в частности Мордовии. Именно в это время начался переход от традиционной структуры и форм деятельности производственных и социальных отраслей к работе с использованием рыночных механизмов. Нижняя граница обусловлена необходимостью изучения модернизации советской общественно-экономической системы, подошедшей в 1985 г. к кризисному состоянию. Верхняя граница определена изменениями в социально-экономическом курсе, провозглашенном новым руководством республики в 1996 г., в основе которого лежал возврат к элементам плановой системы в управлении экономикой и социальной сферой

Общие хронологические рамки разделены нами на два периода: 1985-1991 и 1991-1996 гг. В первом периоде осуществлялись попытки реконструкции материальной и социальной сфер в рамках старой административно-

командной системы управления народным хозяйством; во втором -формировались принципиально новая инфраструктура экономических и социальных отраслей, новые формы деятельности, новая экономическая и социальная политика в условиях проникновения рыночных механизмов в сферу производства и комплекса социальных отраслей.

Источниковую базу исследования составили различные, в основном впервые вводимые в научный оборот, архивные и статистические материалы. Особенностью диссертационного исследования явилось то, что в нем использовались в первую очередь текущие архивы министерств и ведомств (Министерства экономики, социальной защиты, труда и занятости населения, Мордовского республиканского управления статистики, Миграционной службы РМ). Документы центральных республиканских архивов (Центрального государственного архива РМ и Центра документации новейшей истории РМ) использовались в меньшей мере, так как в них имеется незначительный материал, касающийся исследуемого периода в связи с их реорганизацией и переподчинением в период перехода к рыночной экономике. Основную массу источников составляли статистические материалы, которые печатались в сборниках ЦСУ Мордовии. Эта большая группа источников помогла нам рассмотреть современные процессы, связанные с тенденциями развития экономики и социальной инфраструктуры.

Статистика позволила рассмотреть и проанализировать основные показатели экономического и социального развития республики, в том числе определить темпы роста общего объема промышленной продукции, производство ее основных видов, обобщить данные по производительности труда в основных отраслях промышленности, по валовой продукции сельского хозяйства и его основным производственным фондам и т. д. Однако в некоторых материалах нами отмечены искажения цифр в сторону завышения. Кроме того, они содержат разночтения по отдельным показателям.

Использованные в диссертации источники имеют некоторые особенности. Например, статистика советского периода отличается преобладанием количественных характеристик над качественными; 1990-х гг. - содержит сведения об уровне жизни населения (минимальной и средней заработной плате, доходах и т. д.). В целом комплексное использование разнообразных групп источников позволило, по нашему мнению, объективно решить поставленные задачи.

Особый интерес вызывает мемуарная литература, в частности мемуары А. И. Березина, который в 1971-1990 гг. занимал пост первого секретаря Мордовского областного комитета КПСС, и В. С. Учайкина - председателя Совета Министров МАССР в 1975-1991 гг. Они содержат интересные наблюдения о стиле работы партийных органов, подробные характеристики руководителей

промышленных и сельскохозяйственных предприятий, районов республики, позволяют понять их роль в ее социально-экономическом развитии и т. п.

Определенную группу источников диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Мордовской АССР, касающиеся развития регионального хозяйственного комплекса; документы центральных и местных партийных и государственных органов (постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Правительства Российской Федерации, Совета Министров Мордовской АССР, Правительства Республики Мордовия и др.). Для проведенного исследования несомненный интерес представляют выступления и послания Главы РМ Государственному Собранию РМ, в которых существенное место отводится вопросам экономической и социальной политики. Как правило, источники этой группы опубликованы в сборниках правительственных постановлений, в центральной и местной периодической печати.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались принципы исторического познания: историзма, объективности, системности в оценке общественно-политических и социально-экономических процессов; сравнительно-исторический, логический, социологический и статистический методы. Кроме того, применялись подходы: проблемно-хронологический (позволивший выявить особенности этапов экономического и социального развития республики в рассматриваемый период) и многоуровневый - комплексно-региональный, микро- и макроуровневый.

Научная новизна. В данной работе впервые с привлечением широкого круга источников проведено комплексное историческое исследование социально-экономического развития в условиях реформ середины 1980-х - первой половины 1990-х гг. одного из субъектов Российской Федерации - Республики Мордовия. Исследование осуществлялось в контексте общероссийской экономической и социальной политики и преобразований данного периода. Определено место этого периода в истории региона и дана его оценочная характеристика. Впервые изучается процесс управления промышленным производством Мордовии во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг., анализируется реализация Продовольственной программы МАССР и дается анализ реформирования АПК в условиях перехода к рыночной экономике. Кроме того, в нем показана эволюция социально-культурных отраслей и рассмотрены социальные аспекты развития республики в указанный период.

Практическая значимость. Результаты проведенной работы могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти в решении экономических и социальных вопросов как на федеральном, так и на региональном уровне в процессе становления отечественной модели социально-экономической системы. Методологические принципы организации хозяйство-

вания можно применять в ходе современного реформирования экономики. Исследование может быть использовано при разработке учебных пособий, спецкурсов, а также общих работ по истории республики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Необходимость разработки новых форм организации производства и его управления была вызвана объективным ходом социально-экономического развития. Курс на перестройку общественных отношений предполагал как органический составляющий элемент реорганизацию управления экономикой, и в первую очередь промышленным производством.

2. Эпоха перестройки в истории Мордовии оценивается как время относительной стабильности в индустриальном развитии республики, однако в этот период уже отмечались некоторые проявления кризиса (приостановка строительства и размещения новых промышленных объектов, снижение производства отдельных видов продукции, дефицит потребительских товаров, неспособность предприятий к быстрой переориентации на выпуск востребованной продукции, неконкурентоспособность продукции реорганизованных производств и т. п.). Экономическая реформа начала 1990-х гг., направленная на переход от плановой системы хозяйствования к рыночной экономике, привела к ликвидации отлаженной системы управления промышленностью и к организационному хаосу.

3. В конце 1980-х - первой половине 1990-х гт. начался структурный кризис почти во всей системе промышленного производства региональной экономики: резкое замедление темпов экономического роста, устойчивое снижение эффективности использования основных факторов производства, усиление диспропорции в производственной сфере, снижение инновационной активности производителей. На смену снижению темпов роста в 1991-1992 гг. пришло обвальное падение объемов производства (в 1992 г. сокращение составляло 20,4 %, 1993 г. -12,8; 1994 г. - 35,5; 1995 г. - 12,4; в 1996 г. - 16,8 %). Однако на фоне углубления спада в промышленности и снижения инвестиционной активности в первой половине 1990-х гг. начался процесс постепенной адаптации региональной экономики к меняющимся условиям хозяйствования.

4. Командно-бюрократическая система управления колхозами являлась причиной тормоза развития сельскохозяйственного производства. Однако новая постперестроечная аграрная реформа не позволила реализовать конечные цели Продовольственной программы.

5. Преобразование форм собственности и хозяйствования на селе, создание многоукладного хозяйства в АПК Мордовии интенсивно проходили в 1991-1995 гг. Попытки реформирования АПК республики в условиях перехода к рыночной экономике привели к разрушению технологических основ сельского хозяйства. Следствием этого стало снижение урожайности сельскохозяйственных культур и

продуктивности скота, а, следовательно, спад производства сырья и продовольствия, сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур, поголовья скота, усиление неэквивалентного обмена между АПК и другими отраслями экономики, ухудшение финансового положения товаропроизводителей в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, увеличение задолженности сельских товаропроизводителей по банковским кредитам.

6. Деструктивные процессы в экономике отразились на социальной сфере: резко снизился уровень жизни населения в связи со снижением доходов населения и ростом безработицы, особенно среди женщин и молодежи. Следствием указанных процессов явилось резкое ухудшение демографической ситуации в регионе: рост смертности, сокращение рождаемости, уменьшение естественного прироста населения, увеличение миграционного потока.

7. Социально-экономические преобразования второй половины 1980-х - первой половины 1990-х гг. оттеснили проблемы социально-культурной сферы на периферию внимания органов государственной власти: отношение к ее проблемам стало второстепенным, что отрицательно сказалось на развитии социально-культурного обслуживания в регионе. Рассматриваемый нами период характеризуется началом реформирования социальной сферы Мордовии. В совокупности процессы, происходившие на федеральном и региональном уровнях, создали фон адаптации социальной сферы к работе в рыночных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на заседании отдела истории мордовского края Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве РМ, на III республиканской научно-практической конференции «Роль науки в развитии хозяйственного комплекса региона» (г. Саранск, 25-26 декабря 2003 г.), в опубликованных статьях по данной теме. Отдельные положения использованы при написании статей в энциклопедию «Мордовия» (Саранск, 2004, т. 2).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность исследуемой проблемы, ее научная и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки и новизна, раскрывается степень разработанности проблемы, характеризуются использованные источники, определяются методологические подходы к изучению вопроса, формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе «Промышленное производство Мордовии в условиях социально-экономических реформ» анализируются состояние и проблемы индустриального производства республики в обстановке общего изменения в соотношении различных методов и функций организаций, связанных с хозяйственным руково-

дством, характеризуется развитие промышленности в условиях перестройки и в первой половине 1990-х гт.

Социально-экономическое развитие Мордовии в середине 1980-х - первой половине 1990-х гг. было сложным, противоречивым, претерпевшим существенные изменения. Во многом это было связано с политическими процессами, происходившими в стране. Провозглашенный в апреле 1985 г. курс на перестройку общественных отношений предполагал реорганизацию управления экономикой, и в первую очередь, промышленным производством. Изменения в системе управления первоначально происходили в условиях относительной стабильности индустриального развития Мордовии. Однако в это время уже стали просматриваться кризисные черты: сократилось число использованных в производстве изобретений и рационализаторских предложений, снизился процент выполнения договорных обязательств промышленными предприятиями, произошло сокращение производства продукции в отдельных отраслях, появилась необходимость в насыщении потребительского рынка товарами и услугами, возникла энергодефицитность в экономике республики, была не завершена ее газификация.

В ходе политических преобразований (1987-1988 гг.) партийные органы МАССР передали свои полномочия советам соответствующих уровней и их исполнительным комитетам. Процессы, связанные с ликвидацией Мордовской областной организации КПСС, событиями августа 1991 г., возникновением и упразднением поста Президента МССР привели к утрате отлаженной системы управления промышленностью и к организационному хаосу, из которого регион вынужден был выходить на протяжении второй половины 1990-х гг.

В промышленном производстве Мордовии конец 1980-х гт. характеризовался резким замедлением темпов экономического роста, устойчивым снижением эффективности использования основных факторов производства, усилением диспропорции в производственной сфере, снижением инновационной активности производителей. Структурный кризис региональной экономики явился следствием объективных процессов развития и влияния долговременных разрушительных тенденций функционирования советской экономики как закрытой, административно управляемой системы. На смену замедлению темпов роста в 1991-1992 гг. пришло в конечном счете обвальное падение объемов производства, уменьшение среднегодовых темпов прироста общего объема производства промышленной продукции в республике.

Новый виток экономических реформ, начавшийся в 1990-х гг. в России, в том числе в Мордовии, оказал отрицательное воздействие на экономическое и социальное развитие региона. С 1991 г в республике начались преобразования в сфере собственности, заключающиеся в переходе объектов государственной собственности в коллективную, акционерную и частную. С 1992 г. программа разгосударствления и приватизации государственного имущества, принятая и утвержденная Верховным

Советом МССР, стала результатом того, что приватизационный процесс в республике вошел в единую технологию управления государственным имуществом.

По развитию промышленного производства, строительства, торговли, социальной сферы республика относилась к числу депрессивных регионов. Вместе со снижением объемов промышленного производства в Мордовии значительно уменьшились и среднегодовые темпы прироста общего объема производства продукции всей экономики. Спад индустриального производства повлиял на рынок рабочей силы: сократилась численность занять« в госсекторе, замедлились темпы создания кооперативов, возросла численность занятых в частном секторе, подсобном и домашнем хозяйстве, возникла реальная незанятость населения.

Важной составляющей экономики Мордовии в начале 1990-х гг. (потенциальным производителем товаров народного потребления) стало малое предпринимательство. Однако деятельность данных организационных структур в этот период не дала желаемых результатов в насыщении рынка товарами и услугами. Малый бизнес в первой половине 1990-х гг. в республике не стал конкурентоспособным сектором экономики в связи с нарастающей инфляцией и разбалансированностью экономики.

Деструктивные процессы в экономике региона проявились в первой половине 1990-х гг. почти во всей системе промышленного производства. В отраслевой структур« промышленности Мордовии значительно уменьшилась доля машиностроения, легкой промышленности, несколько возросла доля электроэнергетики, химической, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности. На фоне деформирования структуры экономики республики, инвестиционной непривлекательности, несоответствия современным требованиям материально-технической базы, высокой степени износа основных фондов, неконкурентоспособности многих видов промышленной продукции, выпускаемой предприятиями Мордовии, в республике в первой половине 1990-х гг. начался процесс постепенной адаптации экономики к меняющимся условиям хозяйствования.

Во второй главе «Трансформации сельскохозяйственного производства в середине 1980-х - первой половине 1990-х гг.» освещаются проблемы развития АПК Мордовии, указываются основные факторы, обусловившие необходимость разработки, принятия и реализации Продовольственной программы 1982 г., а также рассматривается попытка реформирования сельского хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике.

В АПК республики, несмотря на существенные изменения, произошедшие к середине 1980-х гг., одной из главных причин тормоза развития сельскохозяйственного производства оставалась командно-бюрократическая система управления. Продолжались процессы раскрестьянивания деревни, бегства крестьян от земли, запустение сел и деревень, старение жителей, чему способствовала и реализация решения о «неперспективности» малых деревень.

Важное значение для развития сельскохозяйственного производства имела Продовольственная программа Мордовской АССР. Тем не менее в ее осуществлении наблюдались некоторые сдерживающие факторы, требующие безотлагательного решения ряда крупных социально-экономических задач. Однако изменение политического курса страны в середине 1980-х гг. ослабило внимание к данной программе, нуяадам деревни. При этом вместе с сокращением общей численности населения уменьшалась и доля сельского населения республики как за счет снижения его естественного прироста, так и вследствие интенсивной миграции в города республики и за ее пределы. Миграционные процессы при одновременном увеличении общей трудоемкости сельскохозяйственного производства МАССР, сложное демографическое положение обострили во второй половине 1980-х гт. ситуацию с трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве.

В начале 1990-х гг. к числу негативных факторов в развитии АПК республики относились падение темпов производства сельскохозяйственной продукции, низкая эффективность общественного аграрного сектора в республике, рост себестоимости производства основных продуктов сельского хозяйства, а также сокращение личного подсобного хозяйства, что в целом усугубляло продовольственную проблему. Несмотря на значительное увеличение производства сельскохозяйственной продукции, спрос населения на ряд продуктов питания удовлетворялся не полностью, что связывалось со структурными изменениями в системе АПК (сокращение личного подсобного хозяйства; несбалансированность развития аграрного сектора: рост производства продукции земледелия и животноводства за предшествующие годы и непропорциональное развитие инфраструктурных звеньев заготовки сельскохозяйственной продукции; усиление ведомственной разобщенности всех сфер АПК между собой и с сельским хозяйством).

Преобразование форм собственности и хозяйствования на селе, создание многоукладной экономики в АПК Мордовии в 1991-1995 гг. привели к созданию на базе колхозов и совхозов форм хозяйствования, коренным образом отличавшихся от прежних структурой организации и содержанием деятельности (сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере, крестьянские (фермерские) хозяйства, ассоциации крестьянских хозяйств и др.). Сформировались категории собственников земли: хозяин, работник сельскохозяйственного предприятия, неработающий пенсионер и работник социальной сферы села. Обладатель земельной доли получил право распоряжаться ею по своему усмотрению. Вместе с тем появились отрицательные тенденции развития данного процесса в Мордовии: практически приостановились выделение паев и организация на этой основе крестьянских (фермерских) хозяйств, т. е. динамика формирования частного сектора с 1994 г. пошла на убыль.

С середины 1980-х гг, во всех хозяйствах Мордовии были сокращены посевные площади (кроме кормовых культур) всех категорий землепользователей. В то же время значительно увеличились площади земель в личном подсобном хозяйстве и коллективных садов и огородов за счет строительства различных объектов, а также снижения уровня землепользования со стороны сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств из-за недостатка техники и других необходимых ресурсов.

Технологическая отсталость растениеводства являлась главной причиной низкой и неустойчивой урожайности сельскохозяйственных культур. В кризисном состоянии оказалось и животноводство республики. На снижение производства продукции сельского хозяйства существенно повлиял также спрос на нее населения, который сократился в связи с его низкими доходами.

За годы реформ первой половины 1990-х гг. были разрушены технологические основы отраслей АПК Мордовии, и как следствие, значительно снижены урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота. Все это привело к спаду производства сырья и продовольствия, сокращению посевных площадей, поголовья скота, усилению неэквивалентного обмена между АПК и другими отраслями экономики, ухудшению финансового положения товаропроизводителей в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, к увеличению задолженности сельских товаропроизводителей по банковским кредитам.

В третье главе «Социокультурное развитие в середине 1980-х - первой половине 1990-х гг.» освещаются состояние и тенденции развития социальной сферы республики в рассматриваемый период, анализируется реформирование социальных институтов в рамках старой социально-экономической системы, подводятся итоги инновационных процессов в социокультурной сфере в 1985-1995 гг.

К середине 1980-х гг. Мордовия имела достаточно развитую социальную инфраструктуру, которая обеспечивала сложившийся в СССР уровень социального обслуживания и благополучия граждан. Однако деструктивные процессы в экономике страны и республики отразились и на социальной сфере: высокая степень централизации планирования социально-экономических процессов, ведомственность в управлении экономикой и социальной сферой, без учета особенностей и потребностей комплексного развития региона, предопределили серьезные социальные проблемы.

Начавшийся в 1990-х гг. процесс экономических преобразований усугубил ситуацию. Существенный спад объемов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в регионе привел к ухудшению положения населения. Снижение поступления от налоговых сборов повлекло за собой и уменьшение финансирования социальной инфраструктуры, что предопределило серьезные социальные

проблемы, особенно проявившиеся во второй половине 1980 - начале 1990-х гг. Все это привело к заметному ухудшению положения населения Мордовии.

К началу реформ в социальной и культурной сферах Мордовии сложились определенные диспропорции: недостаточное развитие материально-технической базы, наличие кадровых проблем, опережающие темпы развития городов и ряд других. На фоне общероссийского социального кризиса население Мордовии оказалось в особо тяжелом положении: превалировали низкий душевой доход и высокая безработица. Проблемы занятости и безработицы в республике в первой половине 1990-х гг. усугубляли дальнейший спад производства, низкую инвестиционную активность, растущий дефицит бюджета. При учете скрытой безработицы и неполной занятости безработица в регионе достигла 25-30-процентного уровня.

Следует отметить, что демографическая обстановка, складывавшаяся в Мордовии, оценивалась как самая неблагоприятная за все предшествующие периоды. Уровень рождаемости и смертности примерно были одинаковыми. Миграция и переселение также явились существенным фактором изменения численности и территориального размещения населения республики, устранения диспропорции в распределении и использовании трудовых ресурсов. Хотя миграционный прирост не смог компенсировать естественную убыль населения, он оказал положительное влияние на демографическую обстановку и баланс трудовых ресурсов республики в 1985-1995 гг.

Значительным изменениям в рассматриваемый нами период подверглась со-циокулыурая сфера. Серьезные трудности испытывали такие отрасли социальной сферы, как образование, здравоохранение, физкультурно-оздоровительная. Перестройка в сфере образования затронула главным образом содержание образовательной деятельности и институциональной структуры ее системы (появились инновационные школы, гимназии, лицеи, школы-лицеи, школы-комплексы и т. п.), и в малой степени - экономические механизмы ее функционирования. Уменьшилось количество дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Однако обновление содержания образования, дифференциация сети образовательных учреждений мало затронули сельские учреждения.

Воздействие кризисных процессов в экономике страны в начале 1990-х гг. повлияло и на развитие здравоохранения республики. Ситуация, характеризующая эту систему, изменилась в худшую сторону, что отрицательно сказалось на качестве и эффективности услуг и лечении населения. Государственная сфера здравоохранения оказалась не готовой к решению задач дефицита финансовых ресурсов и растущего уровня заболеваемости.

Сфера здравоохранения наряду с образованием явилась объектом интенсивного реформирования, существо которого заключалось в переходе от бюджетной к страховой медицине, создании альтернативных учреждений на местном уровне,

легализации частных медицинских учреждений, аптек, лечебной практики, финансируемых из негосударственных источников. Однако из-за высоких цен услуги частной медицинской практики стали недоступны людям с низким уровнем доходов.

Анализ основных тенденций их развития показал, что преобразования второй половины 1980-х - первой половины 1990-х гг. явились продолжением трансформаций, начавшихся еще в советское время. Это, с одной стороны, а с другой - они основывались на специальных интересах, что определило характер изменений. Последнее обстоятельство было связано с тем, что реформирование отраслей социокультурного комплекса оказалось на периферии внимания государственных органов и общественности, озабоченных другими проблемами переходного периода.

В целом социальная сфера Мордовии в условиях реформирования второй половины 1980-х - середины 1990-х гт. оказалась более уязвимой. Процессы преобразования выявили региональные особенности социально-экономического развития республики, четко определилась большая зависимость от центра. В совокупности процессы, происходившие на федеральном и региональном уровнях, создали фон адаптации социальной сферы к работе в рыночных условиях.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения, определены перспективы дальнейшего социально-экономического развития республики, предложены практические рекомендации. Так как стратегической целью проводимых в Республике Мордовия (и в России в целом) реформ остается повышение производительности промышленных и сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, а также забота о благосостоянии населения, то в этих условиях основным направлением поиска путей преодоления кризиса в социально-экономической сфере должно быть определение приоритетов социально-экономического развития. В связи с вышеизложенным, мы считаем, что для дальнейшего социально-экономического развития Мордовии необходимо:

- повышение инвестиционной, инновационной активности предприятий и привлечение инвестиций в развитие реального сектора экономики;

- создание прогрессивных интегрированных структур в приоритетных отраслях 7 экономики, а также новых производств на базе передовых технологий;

- сохранение традиционных отраслей специализации и расширение рынков сбыта действующих производств;

- реструктуризация и повышение конкурентоспособности экономики республики, наращивание ее экспортного потенциала, усиление межрегиональных кооперационных связей;

- ускоренное развитие процессов обновления основных производственных фондов, обеспечение эффективности капиталовложений;

- обеспечение благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, развитие малого и среднего бизнеса, обеспечивающего эффективную занятость населения и социально-экономическую стабильность;

- повышение энергоэффективности экономики;

- стимулирование рационального использования сбережений населения;

- обеспечение доступности базовых социальных благ и услуг, оптимизация ме- > ханизма и системы поддержки социально незащищенных слоев населения и сокращение дифференциации в уровне социально-экономического развития муниципальных образований и территорий; »

- формирование и развитие кадрового потенциала и позитивных социально-демографических тенденций в регионе.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Кильдюшкина И. Г. Программно-целевой метод регулирования миграционных процессов / Р. К. Абляева, И. Г. Кильдюшкина // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России. - Саранск, 1999. - С. 69-70 (0,18 п. л./0,09 п. л.).

2. Кильдюшкина И. Г. Проблемы трудовых ресурсов в первой половине 1990-х гг. II Власть и общество; XX век. - Саранск, 2002. - Т. 1 (118). - С. 123-129 (0,4 п. л.).

3. Кильдюшкина И. Г. Некоторые аспекты развития экономической и социальной сфер Республики Мордовия (вторая половина 1980-х - середина 1990-х гг.) // Региональная экономика: проблемы эффективности и безопасности. - Саранск, 2003. - Т. 3 (120). - С. 202-205 (0,34 п. л.).

4. Кильдюшкина И. Г. Анализ состояния и основные негативные факторы в развитии растениеводства Мордовии в середине 1980-х - второй половине 1990-х гг. // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы III респ. науч.-пракг. конф. «Роль науки в развитии хозяйственного комплекса региона». Саранск, 25-26 дек. 2003 г. - Саранск, 2004. - Ч. 1. - С. 93-98 (0,7 п. л.).

5. Кильдюшкина И. Г. Приватизация / И. И. Абрамов, И. Г. Кильдюшкина // Мордовия: Энциклопедия. - Саранск, 2004. - Т. 2. - С. 197-198 (0,18 п. л./0,09 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,8 п л

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,78 Тираж 100 экз Заказ № 132.

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт» ИП Тимошкина Л В 430000, г Саранск, ул Полежаева, 49 тел (8342)48-25-33

»189 8 3

РНБ Русский фонд

2005-4 15767