автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Ономастическое пространство г. Моршанска: социальный аспект

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Олейникова, Светлана Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Ономастическое пространство г. Моршанска: социальный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Олейникова, Светлана Дмитриевна

Введение.

Глава I. Основные проблемы и направления ономастических исследований.

1. 1. Ономастика: специфика её как науки и классификация.

1. 2. Антропонимика как предмет исследования в лингвистической литературе.

1. 3. Топонимика как предмет исследования в лингвистической литературе.

Выводы к главе I.

Глава П. Антропонимы в ономастическом пространстве г.

Моршанска.

2. 1. Личное имя и проблемы его функционирования в обществе.

2. 2. Личные имена города Моршанска: объём, структура, социокультурный аспект. а) Мужской именник. б) Женский именник. в) Ономастические универсалии и антропонимикон г. Моршанска.

2. 3. Мотивация выбора личного имени у жителей г. Моршанска.

2. 4. Отчества как компонент русской традиционной модели личного именования.

2. 5. Фамильные антропонимы г. Моршанска.

2. 5. 1. Становление фамилий.

2. 5. 2. Патронимические фамилии в ономастиконе г. Моршанска.96 а) Патронимические фамилии, восходящие к полному личному имени в г. Моршанске. б) Патронимические фамилии, восходящие к уменьшительным формам личного имени.

2. 5. 3. Матронимические фамилии в антропонимиконе г.

Моршанска.

2. 5. 4. Прозвищные фамилии в антропонимиконе г. Моршанска. а) Фамилии, образованные от некалендарных русских имён. б) Фамилии, образованные от прозвищ.

- Фамилии, образованные от прозвищ, основанных на коммуникативной ценности человека.

- Фамилии, восходящие к прозвищам, указывающим на отношение к труду.

- Фамилии, восходящие к прозвищам, указывающим на соблюдение/несоблюдение норм человеческого общежития. Фамилии, восходящие к прозвищам, данным людям по их внешнему виду. в) Профессиональные фамилии в г. Моршанске. г) Метронимические фамилии в г. Моршанске. д) Фамилии, производящей основой которых являются прозвища, данные именуемому по прежнему месту жительства. е) Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по национальной принадлежности. Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по географическому положению жилища именуемого. ж) Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по социальному признаку.

Выводы к главе II.

ГЛАВА 3. Урбанонимы как одна из составляющих ономастического пространства.

3.1. Урбанонимы г. Моршанска: названия улиц.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Олейникова, Светлана Дмитриевна

Исследование посвящено анализу ономастических единиц, составляющих ономастическое пространство одного из старейших городов Тамбовской области г. Моршанска.

Изучением ономастических единиц, таких, как антропонимы, топонимы, занимались учёные XIX - XX вв. (М. Я. Морошкин, Н. М. Тупиков, А. М. Селищев, В. К. Чичагов, Н. А. Баскаков, В. Д. Бондалетов, Б. А. Успенский,

A. В. Суперанская, В. А. Никонов, В. И. Супрун и мн. др.).

Были определены ономастические и топонимические модели (В. А. Никонов), решался вопрос о значении имён собственных (Е. Курилович, В. И. Болотов и др.), была разработана теория имени собственного (В. А. Суперанская), выработаны задачи и методы антропонимики (В. А. Никонов) и т. д. Говорилось о личном имени как о социальном знаке (В. А. Никонов), о связи имени и общества (В. А. Никонов, В. Д. Бондалетов, А. В. Суперанская,

B. А. Левашова и др.).

Именно связь имени и общества на данном этапе, как нам кажется, остаётся во многом проблемой, достойной внимания лингвистов, ибо решение её позволит приблизиться к выявлению многих как собственно лингвистических, так и экстралингвистических факторов, влияющих на динамику имён, их частотность, специфику функционирования имени в обществе.

Всё это возможно обнаружить, исследуя ономастическое пространство одного определённого региона в сопоставлении с нормами, принятыми в общерусской ономастической традиции.

Для анализа нами были взяты антропонимикон и урбанонимы г. Моршанска. Антропонимикон рассматривается на уровне русской традиционной трехчленной формы именования, причём каждый из элементов этой модели (имя, фамилия, отчество) анализируется отдельно. Самым ближайшим к человеку видом топонимов являются урбанонимы, т. е. названия улиц, которые вводят индивида в более широкий социум, в то время 6 как отчество, например, и фамилия очерчивают вокруг человека более узкие концентрические круги, в центре которых стоит человек и его личное имя.

Мы считаем, что подобный взгляд на поставленную проблему "связь имени с обществом" позволит её расширить, уточнить некоторые вопросы, привлечь внимание к функционированию человеческого фактора на уровне разных ономастических единиц.

Объектом исследования является ономастическое пространство г. Моршанска: трехчленная модель именования человека и урбанонимы.

Предмет исследования - функционирование этих составляющих ономастическое пространство в социуме города и их связь с обществом.

Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, связью его проблематики с антропоцентрическим направлением в современной лингвистике, которое позволяет показать, как отдельные элементы избранных для анализа составляющих ономастическое пространство города связаны с языковым сознанием его горожан. Во-вторых, материал исследования позволяет показать в структурном и функциональном аспектах действие ономастических универсалий, свидетельствующих о языковом сознании русского народа, и выявить ту специфику, которая 1) вытекает из уклада жизни жителей г. Моршанска и 2) свидетельствует о их языковом сознании.

Научная новизна исследования состоит в изучении имён, отчеств, фамилий отдельного региона (ассортимент, словообразование, определение мотивационных признаков, лёгших в основу именования) на фоне русской ономастической нормы; в выявлении специфики и функциональной значимости для человека таких ономастических единиц, как имя, отчество, фамилия, урбанонимы.

Целью исследования является выявление разной степени "назывательности" составляющих ономастическое пространство г. Моршанска и определение значения человеческого фактора в формировании ономастического пространства определённого региона. 7

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи: дать характеристику каждого из составляющих ономастическое пространство г. Моршанска (состав, словообразовательные модели, мотивационные признаки, легшие в основу называния); сопоставить частотность и употребляемость имён женского и мужского именников г. Моршанска с этими же параметрами в других регионах России; выявить специфику на уровне ассортимента, словообразовательных моделей, мотивационных признаков в ономастическом пространстве исследуемого региона; проанализировать результаты анкетирования населения "Почему Вас так назвали?"; определить состав, словообразовательные модели, мотивационные признаки на уровне урбанонимов г. Моршанска.

Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач применяются следующие методы лингвистического исследования: методы лингвистического наблюдения и описания, приёмы классификации и систематизации, статистический и сопоставительный методы.

Материалом исследования послужила картотека Лексикографической лаборатории при кафедре языкознания Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, материалы ЗАГСа г. Моршанска, данные анкет.

Всего проанализировано 2030 антропоним ических единиц и 139 урбанонимов.

Гипотеза исследования: в русской ономастической традиции установлены нормы на уровне словообразования отчеств, фамилий, топонимов всех видов, которые в некоторых случаях либо нарушаются, либо варьируются в зависимости от территории с её экономическим укладом, либо в зависимости от языкового сознания жителей, живущих на этой территории. В этом и проявляется специфика ономастикона регионов, различающаяся в зависимости от типа ономастических единиц. 8

На защиту выносятся следующие положения:

1. Трехчленная модель именования человека состоит из трёх составляющих, которые обладают разной степенью "назывательности".

2. Разная степень "назывательности" зависит от функциональной значимости имён, отчеств, фамилий, урбанонимов как для отдельного человека, так и для общества в целом.

3. Личное имя является идеальной ономастической единицей в силу того, что оно самым тесным образом связано с самим индивидом, входя вместе с человеком в центр его языкового сознания. Кроме того, личное имя является производящей основой для отчеств, фамилий (патронимических) и некоторых урбанонимов.

4. Связь с обществом у личного имени осуществляется непосредственно, отчества и фамилии имеют опосредованную связь с обществом.

5. Можно говорить о сложной ономастической системе, которая, с одной стороны, тяготеет к стандартизации, осуществляемой посредством выработанных русской ономастической традицией норм, а с другой стороны, она варьируется ввиду индивидуального пользования данной системой. И в этой индивидуальности проявляется специфика регионального ономастического пространства.

6. Урбанонимы составляют более удалённый от индивида набор ономастических единиц и редко зависят от воли и желания человека, а чаще всего бывают официально узаконенными.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей изучения ономастических единиц в объёме ономастического пространства определённого региона в рамках антропоцентрического направления в лингвистике; в определении центральной единицы ономастики; в разграничении действия человеческого фактора на уровне разных ономастических единиц ввиду их разной функциональной значимости для отдельного индивида и общества в целом. Подобный подход 9 к исследованию материала даёт возможность расширить проблематику, связанную с соотносительностью языка и общества.

Практическая ценность состоит в том, что собранный и классифицированный материал можно использовать при проведении семинаров по русскому языку, а также при изучении таких разделов языкознания, как "Ономастика", "Социолингвистика", "Лингвокраеведение".

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на научной конференции "Проблемы современной филологии" (Мичуринский государственный педагогический институт, Мичуринск, 2006). Доклад на областной научной конференции учителей и преподавателей "Проблемы интеграции предметов гуманитарного цикла" (Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, Тамбов, 2004). Доклад на студенческой научно-практической конференции "Мир на рубеже тысячелетий: проблемы, тенденции, перспективы" (Тульский государственный университет, Тула, 1999). Доклад на областной научной конференции учителей и преподавателей "Экология языка и речи. Слово в школе." (Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, Тамбов, 2000). Доклад на школьном методическом объединении учителей-словесников "Преподавание краеведения на уроках русского языка и литературы" (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 (с углублённым изучением отдельных предметов)», Моршанск, 2007). Проведение факультатива в 9 классе «В мире имён и названий» (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 (с углублённым изучением отдельных предметов)», Моршанск, 2006 - 2007 учебный год). Преподавание элективного курса в 11 классе «История родного края» (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 (с углублённым изучением отдельных предметов)», Моршанск, 2007 - 2008 учебный год).

10

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Приложения. В диссертации - 16 таблиц. Библиография представлена 201 наименованием. Объём исследования составляет 195 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ономастическое пространство г. Моршанска: социальный аспект"

Выводы к главе Ш.

Всё сказанное выше свидетельствует о том, что общерусская ономастическая традиция подтверждается манифестацией микротопонимов (урбанонимов) города Моршанска.

Однако в его ономастическом пространстве (в поле урбанонимов) отмечаются следующие особенности.

1. Достаточно распространённым способом номинации является перенос названий по смежности, т. е. метонимический перенос.

Красная - переулок Красный Первомайская — переулок Первомайский Тельмана - переулок Тельмана Заводская - переулок Заводской Курская - переулок Курский Межевая — переулок Межевой Пассажирская — переулок Пассажирский Полевая - переулок Полевой Садовая — переулок Садовый Телевизионная — переулок Телевизионный Школьная — переулок Школьный

2. Не менее распространены и тавтологические наименования, различающиеся лишь порядковыми числительными, выступающими в роли своеобразных дифференциаторов.

1, 2, 3 Кооперативная 1, 2, Дачная 1, 2 Лештавская 1, 2 Луговая 1, 2 Песчаная

3. Интересными являются случаи своеобразного калькирования, когда бывшая реалия, лёгшая в основу прежнего названия улицы,

170

Заключение.

Проанализировав компоненты трехчленной модели именования 2030 человек и урбанонимы в объеме 139 ономастических единиц бытующих в г. Моршанске, мы пришли к следующим выводам.

1. Материал показал, что ономастика исследуемого региона по составу, способам словообразования, мотивационным признакам, легшим в основу называния, в большинстве своих позиций соответствует тем нормам, которые установлены русской ономастическойкой традицией.

Специфика ономастикона г. Моршанска выявляется на уровне каждого из составляющих объем его ономастического пространства, ограниченного в нашей диссертации именем, отчеством, фамилией, урбанонимами, т.е. названиями внутригородских объектов, которые составляют непосредственный ареал его проживания.

2. Специфика функционирования личного имени в г. Моршанске появляется, как свидетельствует материал, прежде всего в частотности личных имен, как мужских, так и женских, что было выявлено путем сопоставления частотности отдельных антрополексем в разных городах России, в том числе и на территории Тамбовской области, в состав которой входит и г. Моршанск. Кроме того интересен и ассортимент возвращенных женских имен, имеющих значительный временной отрезок с момента их употребления в прошлом и в настоящем (Капитолина, Пелагея, Серафима, Ярослава). В мужском именнике огромных временных разрывов у возвращенных имен не наблюдается.

Проанализировав результаты анкетирования, мы выделяем три основных мотивационных признака, которыми руководствуются родители при выборе имени для своего ребенка: 1) имя нравится

172 отчеством. Языковое сознание может меняться даже у ближайших поколений, о чем свидетельствует анализ сочетаний редкое имя + распространенное отчество, а также распространенное имя + редкое отчество.

4. Фамилия - это тот компонент трехчленной модели именования человека, который является общим именованием всей семьи и не выбирается. Она, фамилия, является характеристикой рода, может свидетельствовать о его корнях. Таким образом, фамильный антропонимикон отдельного региона - это характеристика всех жителей в целом, их языкового сознания, их быта и т.д.

Изучая фамилии, можно выявить ядерную группу. В нашем случае такой ядерной группой стали прозвищные фамилии. Причем в самих прозвищных фамилиях определяются свои доминирующие группы. В антропонимиконе г. Моршанска такими доминирующими группами, являются следующие: прозвищные фамилии, восходящие: 1) к прозвищам, данным человеку по его внешнему виду (Молодцов, Тютин и др.); 2) к некалендарным (дохристианским именам) (Балашов, Волков и др.); 3) оценке коммуникабельности / некоммуникабельности человека (Балабанов, Зудилин и др.). Причем в последнем случае важно отметить, какие черты, мешающие человеку вести позитивный диалог, считались в г. Моршанске негативными: неуступчивость, задиристость (Брыков, Заваров и др.); невежество, глупость^Безверхое, Остолопов и др.); суетливость, непоседливость(Р<таццп и др.); надоедливость, занудство (Галдин, Желнов и др.); хитрость, мошенничество (Жулидов, Шильцов и др.); лживость (Брусков и др.); упрямство (Бычков, Мандрин и др.); скандальность (Боглачёв, Брешенков и др.); надменность, жеманство (Дутов, Ломакин и др.); передразнивание (Каверин ); льстивость (Ламзин).

173

Патронимические фамилии, в свою очередь, позволяют определить, какие формы имен легли в основу именования. Материал показал, что в фамильном антропонимиконе г. Моршанска чаще всего встречаются фамилии, восходящие к документальным именам в их полной и уменьшительных формах. Менее распространенными оказались фамилии, производящей основой которых являлись разговорные формы имен. Народные и просторечные формы имен малоупотребимы в качестве производящих основ в фамильных антрополексемах г. Моршанска.

Группа профессиональных фамилий как показатель хозяйственного уклада г. Моршанска в прошлом довольно многочисленна. В ней преобладают фамилии, которые восходят к прозвищам указывающим на название тех ремесел, которыми люди владеют и которые дают им возможность жить (Кулагин, Квасников и др.), торгуя произведенным товаром. Кроме того, большую группу профессиональных фамилий составляют те фамилии, производящей основой которых служат прозвища, восходящие к такому роду деятельности, который дает возможность только продавать собственные руки (Мельник, Тесёлкин и др.).

5. В ходе исследования было доказано, что трехчленная модель именования содержит компоненты разной функциональной значимости. В имени ярко выражен социокультурный фактор, так как имя зависит от воли и желания человека, так как в нем проявляется его прямая связь с обществом, которая состоит в выборе имени, его зависимости от социального поля, его социальной дифференции. Отчество опосредованно связано с обществом и является "выделителем" уже двух людей: отца, имя которого становится производящее основой для образования отчества, и вторичного, добавочного к имени, именования человека. Фамилия так же, как и

174 отчество, имеет опосредованную связь с обществом, но является "выделителем" целой группы людей, связанных родственными отношениями. Следовательно, личное имя соотносится с определенным индивидом, отчество же указывает на ближайшего родственника, в то время как фамилия вводит человека в определенный социум.

6. Материал показал, что идеальной моделью имени собственного является личное имя, несущее в себе следующие приметы социологизации:

• имя имеет формы - документальную, народную, разговорную, просторечную, которые указывают на языковое сознание и место человека в обществе;

• наличие полных и уменьшительных форм имени свидетельствуют о бытовании имени в разных социальных полях;

• суффиксация, имеющая место при образовании уменьшительных имен, говорит об отношении к человеку и его социальном положение, ибо суффиксы, как известно, вносят определенную экспрессивную окраску;

• соотношение объемов мужского и женского именников дает возможность уточнить роль особей разного пола в обществе, уточнить, какие надежды возлагает общество на мужчин и женщин;

• частотность имен и мотивационные признаки, легшие в основу именования, подтверждают, что функции имени (мемориальная, респективная, прогнозирующая) указывают на ту огромную роль, которую играет личное имя в жизни человека.

175

7. Одним из составляющих объем ономастического пространства г. Моршанска, получившего в 1990 г. статус исторического города, являются урбанонимы.

Проанализировав урбанонимы г. Моршанска, мы обнаружили следующее.

Центральный район города изобилует названиями улиц, восходящими к реалиям Советской власти, к фамилиям деятелей революции (их большинство!) и фамилиям деятелей литературы и искусства, хотя Центральная часть города - это единый историко-архитектурный комплекс; другие районы города (Юго-восточный микрорайон, Юго-западный микрорайон, Западный микрорайон, Северный микрорайон, Восточный микрорайон) включают улицы, названия которых указывают на разные мотивационные признаки, легшие в основу их называний. Причем все эти мотивационные признаки являются общими для русской топонимической модели;

• специфика урбанонимов г. Моршанска проявилась в основном в способах переименования улиц, как в советское, так и в наше время;

• непосредственных названий улиц, связанных с историей города, немного, и встречаются они в основном в Юго-западном и Восточных районах города;

• названия большинства улиц во всех без исключения районах восходят к имени собственному, которое имеет все те же функции, как-то: мемориальную, респективную, прогнозирующую.

Причем, имен, давших названия улиц и относящихся непосредственно к историческому прошлому г. Моршанска, немного, хотя с городом связана жизнь и деятельность многих известных личностей.

176

Все перечисленное свидетельствует о том, что названия улиц документально утверждаются и не зависят от человеческого фактора непосредственно. Урбанонимы - это знаки времени и указатели политических и идеологических пристрастий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ономастическое пространство г. Моршанска: социальный аспект"

На правах рукописи

ОЛЕЙНИКОВА Светлана Дмитриевна

ОНОМАСТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО Г. МОРШАНСКА: СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 10 02.01. - русский язык

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

□ОЗ1ТТВ4В

Тамбов 2007

003177646

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина

Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент

Дмитриева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Харченко Вера Константиновна

кандидат филологических наук Наумова Ольга Васильевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится 27 декабря 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 03 в Тамбовском государственном университете им. Г Р Державина по адресу Россия, 392000, г Тамбов, ул Советская, 93, институт филологии ТГУ им Г Р Державина (ауд 107)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина (ул Советская, 6)

Автореферат разослан « » ноября 2007 года

Учёный секретарь / Пискунова С. В.

диссертационного совета /ЯЛ»/^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование посвящено анализу ономастических единиц, составляющих ономастическое пространство одного из старейших городов Тамбовской области г. Моршанска

Изучением ономастических единиц, таких, как антропонимы, топонимы, занимались ученые Х1Х-ХХ вв. (М Я Морош-кин, Н М Тупиков, А М Селищев, В К Чичагов, Н А Баскаков, В Д Бондалетов, Б А Успенский, А В Суперанская, В А Никонов, В И Супрун и мн др )

Были определены ономастические и топонимические модели (В А Никонов), решался вопрос о значении имен собственных (Е Курилович, В И Болотов и др ), была разработана теория имени собственного (В А Суперанская), выработаны задачи и методы антропонимики (В А Никонов) и т д Говорилось о личном имени как о социальном знаке (В А Никонов), о связи имени и общества (В А Никонов, В Д Бондалетов, А В Суперанская, В А Левашова и др )

Именно связь имени и общества на данном этапе остается во многом проблемой, достойной внимания лингвистов, ибо решение ее позволит приблизиться к выявлению многих как собственно лингвистических, так и экстралингвистических факторов, влияющих на динамику имен, их частотность, специфику функционирования имени в обществе

Все это возможно обнаружить, исследуя ономастическое пространство одного определенного региона в сопоставлении с нормами, принятыми в общерусской ономастической традиции

Для анализа были взяты антропонимикон и урбанонимы г Моршанска Антропонимикон рассматривается на уровне русской традиционной трехчленной формы именования, причем каждый из элементов этой модели (имя, фамилия, отчество) анализируется отдельно Самым ближайшим к человеку видом топонимов являются урбанонимы, т е названия улиц, которые вводят индивида в более широкий социум, в то время как отчество, например, и фамилия очерчивают вокруг человека более узкие концентрические круги, в центре которых стоит человек и его личное имя

V

Подобный взгляд на поставленную проблему «связь имени с обществом» позволит ее расширить, уточнить некоторые вопросы, привлечь внимание к функционированию человеческого фактора на уровне разных ономастических единиц

Актуальность исследования определяется, во-первых, связью его проблематики с антропоцентрическим направлением в современной лингвистике, которое позволяет показать, как отдельные элементы избранных для анализа составляющих ономастическое пространство города связаны с языковым сознанием его горожан Во-вторых, материал исследования позволяет выявить в структурном и функциональном аспектах действие ономастических универсалий, свидетельствующих о языковом сознании русского народа, а также уточнить ту специфику, которая 1) вытекает из уклада жизни жителей г Моршанска и 2) свидетельствует о их языковом сознании

Материалом исследования послужила картотека Лексикографической лаборатории при кафедре языкознания Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, материалы ЗАГСа г Моршанска, данные анкет

Всего проанализировано 2030 антропонимических единиц и 139 урбанонимов.

Целью исследования является выявление разной степени «назывательности» составляющих ономастическое пространство г Моршанска и определение значения человеческого фактора в формировании ономастического пространства определенного региона

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи

- дать характеристику каждого из составляющих ономастическое пространство г Моршанска (состав, словообразовательные модели, мотивационные признаки, легшие в основу называния),

- сопоставить частотность и употребляемость ономолек-сем женского и мужского именников г Моршанска с этими же параметрами в других регионах России,

- выявить специфику на уровне ассортимента, словообразовательных моделей, мотивационных признаков в ономастическом пространстве исследуемого региона,

- проанализировать результаты анкетирования населения «Почему Вас так назвали7»,

- определить состав, словообразовательные модели, моти-вационные признаки на уровне урбанонимов г. Моршанска

Научная новизна исследования состоит в изучении имен, отчеств, фамилий отдельного региона (ассортимент, словообразование, определение мотивационных признаков, легших в основу именования) на фоне русской ономастической нормы, в выявлении специфики и функциональной значимости для человека таких ономастических единиц, как имя, отчество, фамилия, урбанонимы

Объектом исследования является ономастическое пространство г. Моршанска трехчленная модель именования человека и урбанонимы

Предмет исследования - функционирование этих составляющих ономастическое пространство в социуме города и их связь с обществом

Гипотеза исследования в русской ономастической традиции установлены нормы на уровне словообразования отчеств, фамилий, топонимов всех видов, которые в некоторых случаях либо нарушаются, либо варьируются в зависимости от территории с её экономическим укладом, либо в зависимости от языкового сознания жителей, живущих на этой территории В этом и проявляется специфика ономастикона регионов, различающаяся в зависимости от типа ономастических единиц

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей изучения ономастических единиц в объеме ономастического пространства определенного региона в рамках антропоцентрического направления в лингвистике; в определении центральной единицы ономастики, в разграничении действия человеческого фактора на уровне разных ономастических единиц ввиду их разной функциональной значимости для отдельного индивида и общества в целом Подобный подход

к исследованию материала дает возможность расширить проблематику, связанную с соотносительностью языка и общества

Практическая ценность состоит в том, что собранный и классифицированный материал можно использовать при проведении семинаров по русскому языку, а также при изучении таких разделов языкознания, как «Ономастика», «Социолингвистика», «Лингвокраеведение»

Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач применяются следующие методы лингвистического исследования методы лингвистического наблюдения и описания, приемы классификации и систематизации, статистический и сопоставительный методы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Трехчленная модель именования человека состоит из трех составляющих, которые обладают разной степенью «назы-вательности»

2 Разная степень «назывательности» зависит от функциональной значимости имен, отчеств, фамилий, урбанонимов как для отдельного человека, так и для общества в целом

3 Личное имя является идеальной ономастической единицей в силу того, что оно самым тесным образом связано с самим индивидом, входя вместе с человеком в центр его языкового сознания Кроме того, личное имя является производящей основой для отчеств, фамилий (патронимических) и некоторых урбанонимов

4. Связь с обществом у личного имени осуществляется непосредственно, отчества и фамилии имеют опосредованную связь с обществом

5. Можно говорить о сложной ономастической системе, которая, с одной стороны, тяготеет к стандартизации, осуществляемой посредством выработанных русской ономастической традицией норм, а с другой стороны, она варьируется ввиду индивидуального пользования данной системой И в этой индивидуальности проявляется специфика регионального ономастического пространства.

6. Урбанонимы составляют более удалённый от индивида набор ономастических единиц и редко зависят от воли и желания человека, а чаще всего бывают официально узаконенными

Апробация работы Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на научной конференции «Проблемы современной филологии» (Мичуринский государственный педагогический институт, 2006) Результаты исследования представлены в сборниках научных работ Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура работы Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Приложения В диссертации - 16 таблиц Библиография представлена 201 наименованием Объем исследования составляет 195 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, ее научно-теоретическая и практическая значимость, а также новизна работы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, исходная гипотеза диссертации, указываются методы исследования, положения, выносимые на защиту, определяется структура и апробация работы

В главе I «Основные проблемы и направления ономастических исследований» были проанализированы достижения ученых в области антропонимики и топонимики, было обращено внимание на тот факт, что достаточно широко решены вопросы, которые связаны прежде всего с такими проблемами, как статус ономастики как науки, выявлены основные ее разделы, дана структура имени собственного, определены принципы называния, указана связь имени собственного как социального явления с обществом и т д

Раздел 1.1. «Ономастика: специфика её как науки и классификация» содержит некоторые теоретические положения, связанные с общей теорией имени собственного, со спецификой ономастики, занимающейся изучением имён собствен-

ных, которые используются для обозначения широкого круга предметов, явлений и объектов, отличающихся друг от друга не только физическими параметрами, но и той значимостью, которую они имеют для человека, выделившего эти реалии из ряда им подобных

В разделе 1.2. «Антропонимика как предмет исследования в лингвистической литературе» подается анализ тех источников, в которых указывается на интерес к древнерусским личным именам нехристианского происхождения (некалендарным, мирским, языческим) (Селищев, 1968, Чичагов, 1959), уделяется внимание сравнительно немногочисленным работам, где рассматриваются ударение канонических имен (Успенский, 1969), история деривации христианских личных имен в древнерусском языке Х1-ХУ вв (Толкачев, 1973, 1975, 1977, 1978), обращается внимание на работы, посвященные отчествам и фамилиям (Трубачёв, 1968, Баскаков, 1979, Никонов, 1970, 1988, Суперанская, 1973, 1977, 1988 и другие), правовым и социальным вопросам антропонимики (Белык, 1970), факторам, определяющим выбор личных имен (Баранников, 1970), языковым аспектам функционирования личных имен (Кнаппова, 1981) и их социальным и эстетическим оценкам (Шварцкоф, 1976) и другие

В разделе 1.3. «Топонимика как предмет исследования в лингвистической литературе» отмечается пристальное внимание, которое исследователями уделяется топонимике, разделу языкознания, который изучает названия населенных пунктов, водных объектов и т д Это объясняется тем, что топонимы могут дать исследователю информацию, какую он не в состоянии получить ни от любого другого явления языка Выделяются типы топонимов (Бондалетов, 1983, Селищев, 1968, Никонов, 1962 и др ); определяется мотивационный признак, легший в основу топонимических единиц, их структура (Селищев, 1968, Нерознак, 1991, Горбаневский, 1991, Мурзаев, 1993; Гуревич, 1972, Топоров, 1989).

Помимо анализа типов и структуры как антропонимов, так и топонимов появляются творческие работы, в которых ставятся и

решаются проблемы, связанные с общей теорией имени собственного (Суперанская, 1973), с лингвистическим статусом имени собственного (Болотов, 1993), с научным значением микротопонимии (Никонов, 1967) Разрабатываются задачи и методы антропонимики (Никонов, 1970), а также теория и методика ономастических исследований (Теория и методика ономастических исследований, 1986)

Итак, характер исследований, их методика, применяемая при анализе ономолексем и тополексем, различны, ибо различаются не только объекты, но и те функции, которые они призваны выполнять в обществе

В силу этого главы II и III соотносительно посвящены анализу трехчленной модели именования человека (антропонимам, патронимам, фамильным антрополексемам) и урбанонимам

В главе II «Антропонимы в ономастическом пространстве г. Моршанска» рассматривается трехчленная модель именования в ономастическом пространстве г Моршанска, при этом обращается внимание на то, что имя, отчество и фамилия имеют специфику, непосредственно обусловленную той функцией, которую выполняет каждый из компонентов трехкомпо-нентного целого, являющегося именованием человека в обществе и связанного прежде всего с нуждами общества

В разделе 2.2. «Личные имена города Моршанска: объём, структура, социокультурный аспект» личное имя и проблемы его функционирования в обществе на примере антропо-нимикона г Моршанска рассматривались на уровне как мужского, так и женского антропонимиконов в следующих аспектах. 1) частотность мужских и женских имен в г Моршанске в сопоставлении с антропонимиконами других городов России, а также Тамбовской области, 2) функционирование ономастических универсалий на примере антропонимикона г Моршанска для выявления специфики исследуемого региона

Наиболее частотные мужские и женские имена в антропо-нимиконе г Моршанска за исследуемый период приводятся в таблице

№ Мужские имена Количество человек №> Женские имена Количество человек

1 Александр 62 1 Елена 132

2 Сергей 46 2 Татьяна 125

3 Владимир 36 3 Ольга 118

4 Алексей 35 4 Наталья 95

5 Виктор 35 5 Ирина 86

6 Дмитрий 33 6 Светлана 79

7 Михаил 28 7 Валентина 71

8 Юрий 23 8 Марина 67

9 Николай 19 9 Галина 56

10 Андрей 18 10 Людмила 52

Была выявлена значительная разница не только в ассортименте частотных имен, встречающихся в городах, давших материал для сопоставления, но и в степени употребляемости этих имен Несомненно, это связано с разницей в экономических укладах и культурной традиции, сформировавшихся в разных регионах Это определяется человеческим фактором, потому что именно называние кого-либо зависит от структуры поведения и деятельности индивида Это прежде всего выявляется в освоении принятых в обществе норм, ценностей и знаний, которые вырабатываются в процессе общения и самосознания В этом и заключается момент социологизации, которая поддерживается особыми институтами, как-то, семьей, школой, трудовыми коллективами и т п или внутренними механизмами самой личности Именно поэтому огромное значение имеют так называемые ономастические универсалии, которые свидетельствуют о тех веками выработанных и устоявшихся традициях, которые имеются на уровне русской ономастической нормы, на уровне использования ономастических единиц Подобное неизбежно, ибо, как известно, все знания, накопленные народом, нормы и обычаи в той или иной степени несут в себе функцию преемственности, тем самым осуществляя связь текущей деятельности с предшествующими образцами

Однако, используя традиционные схемы называния, каждый регион, в зависимости от местных традиций и того стиля пове-

дения, мышления, понимания мира, которые присущи данной среде, вносит в эту традицию определенные коррективы

В ходе исследования было выявлено следующее.

1) пополнение как мужского, так и женского именников осуществляется теми же способами, которые присутствуют в общеславянской ономастической традиции (воскрешение «забытых» имен, заимствование из других языков и т. д ) возвращенные мужские имена Альберт - 1935 19821, Фёдор -1918 . 1991, Илья- 1954 1982, Павел - 1940 1979, Антон - 1976 2000, Артём - 1986 1999, Даниил - 1989 2001, Денис - 1978 2001; Иван - 1930 1994, Кирилл -1982 2001, Павел — 1940 . 2000, возвращенные женские имена Алина - 1954 1991, 2000, Альбина - 1942 1972, 1978, 1988, Валерия - 1967 1986, Таисия - 1938 . 1986, Эльвира - 1959 1988, Пелагея - 1931 . 2001, Анастасия - 1924

2002, Анна - 1926 . 2004, Екатерина - 1936 2002, Мария - 1923 1995, Ульяна - 1978, Серафима - 1969

2) предпочтение двух-трех-четырехсложных имен Иван, Лидия, Татьяна, Анатолий, Анастасия, Екатерина, Григорий, Николай, Константин, Александр,

3) реже встречаются односложные Зоя, Лев.

Специфика, имеющая место на этом уровне в г Моршанске,

в основном отмечена в ассортименте возвращенных имён, в замене полного имени его уменьшительной формой (Жанна -Жанета), в индивидуализации орфографии собственных имен (Нелли —»Неля)

В разделе 2.3. «Мотивация выбора личного имени у жителей г. Моршанска» особое внимание было уделено мотива-ционным признакам, которые легли в основу именования новорожденных Было проведено анкетирование с вопросом «Почему Вас так назвали9», путем которого удалось выявить типы мотивации по годам с 1930 года по наше время

Проанализировав результаты анкетирования, мы выделяем три основных мотивационных признака, которыми руковод-

1 Многоточие указывает, что в этот период имя оставалось невостребо-

ванным

ствуются родители при выборе имени для своего ребенка 1) имя нравится обоим родителям; 2) имя дано в честь родственников (чаще всего в честь бабушки и дедушки); 3) имя дано в честь какого-нибудь святого

Мотивационные признаки являются функционально значимыми только в определенные временные отрезки Например, мотивационный признак «имя дано в честь друга (чаще'), подруги (единичен')» отмечен в 50-90-е гг, а именование в честь литературного героя имело место в 40-60-е гг. Психологически верным является то, что учитывается желание брата или сестры назвать нового члена семьи тем именем, которое нравится им, это, несомненно, может повысить ответственность за младшего в семье и снизить чувство ревности

В этом проявляется определенный социокультурный фактор, а также эксплицируются такие функции имени, как мемориальная, респективная и прогнозирующая

Исследование личных имен г. Моршанска показало следующее

1. В десятку самых популярных как женских, так и мужских имен вошли имена, которые в других городах России также пользуются популярностью Это Александр, Сергей, Владимир, Алексей, Виктор, Дмитрий, Михаил, Юрий, Николай, Андрей, Елена, Татьяна, Ольга, Наталья, Ирина, Светлана, Валентипа, Марина, Галина, Людмила.

Особенностью является разная частотность употребления этих имен в городе Моршанске и других городах России, в том числе и в Тамбове.

2. Пополнение ономастикона города Моршанска идет за счет возвращения таких «старых» мужских имен, как Антон, Артём, Даниил, Денис, Иван, Кирилл, Павел.

3. Женский ономастикон пополняется за счет возвращения имён Анастасия, Анна, Екатерина, Мария, Пелагея, Серафима, Ульяна.

4. Популярностью стали пользоваться заимствованные женские имена Алина, Алиса, Анжела, Диана, Элеонора

5. Встречаются парные имена, имеющие как женскую, так и мужскую форму Валерий - Валерия, Мирослав - Мирослава, Ярослав - Ярослава, Валентин - Валентина, Евгений -Евгения.

6. Отмечены варианты имени, получившие статус разных имен Елена - Алёна - Олеся, Жанна - Жанета, Нелли - Неля.

7. Женский именник, как и в других городах России, богаче, чем мужской именник Кроме того, расширился ассортимент и количественный состав единичных имен, особенно женских

8. Самым часто встречающимся мотивом выбора имени является желание родителей дать ребенку то или иное понравившееся им имя

В разделе 2.4. «Отчества как компонент русской традиционной модели личного именования» анализировались патронимы, т е отчества

Отчество, как известно, - это второй компонент трехчленной модели именования, который, казалось бы, менее всего подвержен воздействию человеческого фактора и связан с волей и желанием человека Однако материал показал, что, несмотря на стандартные нормированные формы образования отчеств, которым в целом отвечает и ономастикон г Моршанска, в нем есть то, что позволяет говорить о наличии человеческого фактора и в функционировании отчеств Речь идет о гетеронимических и таутонимических сочетаниях имя + отчество Гетеронимических сочетаний (Иван Андреевич) в г. Моршанске большинство, таутонимических (Андрей Андреевич) меньшинство Кроме того, достаточно серьезную информацию о языковом сознании и речевом чутье жителей г. Моршанска могут дать наблюдения над соответствием, как эстетическом, так и звуковом, между именем и отчеством Языковое сознание может меняться даже у ближайших поколений, о чем свидетельствует анализ сочетаний редкое имя + распространенное отчество (Вадим Викторович, Ярослав Игоревич), а также распространенное имя + редкое отчество (Дмитрий Аврамовнч, Нина Серафимовна) и оба редких (Эдуард Львович, Маргарита Афанасьевна)

Как проявление языкового сознания жителей,г Моршанска можно рассмотреть такие явления, как эстетика и удобство произношения имени и отчества, а также стилистическую несовместимость имен и фамилий (Лоскутова Диана, Заикина Ангелина) Следует отметить, что подобные явления редки в ан-тропонимиконе г Моршанска

Раздел 2.5. «Фамильные антропонимы г. Моршанска» посвящен анализу фамилий, т. е тому компоненту трехчленной модели именования человека, который является общим именованием всей семьи и не выбирается Она, фамилия, является характеристикой рода, может свидетельствовать о его корнях Таким образом, фамильный антропонимикон отдельного региона -это характеристика всех жителей в целом, их языкового сознания, их быта и т д

Фамилии делятся на 2 большие группы патронимические и прозвищные. Внутри таких типов фамилий, как патронимические и прозвищные, также присутствует ареальная специфика, которая прежде всего определяется на уровне так называемых ядерных групп фамилий, являющихся своеобразным показателем определённого (социального, экономического и культурного) уклада региона

Анализ патронимических фамилий, образованных как от полных форм имён, так и от их уменьшительных, был проведен с учётом всех форм имени - документального, народного, разговорного, просторечного.

Нормой употребления формы имени, как известно из традиции русского антропонимического узуса, является их документальная запись, каковая фиксирует полную форму имени У полной формы могут быть варианты, а также уменьшительные формы, которые зависят от характера социального поля и социального значения денотата, носящего данное имя, в этом социальном поле

Патронимические фамилии, восходящие к полному личному имени:

- от документальных форм Богданов (Богдан), Дмитриев (Дмитрий), Захаров (Захар),

- от народных форм: Пантелеев (Пантелей <— Пантелеймон), Филатов (Филат <— Феофилакт),

- от разговорных форм Давыдов (Давыд Давид), Федосов (Федос Феодосии),

- от просторечных форм Акулович (Акула +—Акила), Гу-реев {Гурей Гурий)

Отмечены уменьшительные формы разговорных имен Абашкин (Абашка <~ Абакум <— Аввакум)

Патронимические фамилии, таким образом, могут восходить либо к полному имени, либо к его уменьшительным формам, что может соответствовать положению именуемого лица, в нашем случае, предка, в обществе, отношения к нему в этом обществе и его социальной значимости

Количественное соотношение фамильных антрополексем, восходящих к полному личному имени и к его уменьшительным формам, дает определенные сведения о социальном расслоении людей и их взаимоотношениях в пределах исследуемого региона

В ходе исследования было установлено, что в фамильном антропонимиконе г Моршанска приоритетное место занимают антрополексемы, восходящие к форме документальных имен и к их уменьшительным формам

Именно поэтому можно считать, что подобного рода фамилии составляют так называемую «ядерную группу» патронимических фамилий, которая отличается высокой степенью исторической информативности Например, это может свидетельствовать

1) о достаточно развитом языковом сознании жителей региона, в нашем случае старинного русского города Моршанска,

2) о достаточно грамотной письменной культуре,

3) о тех взаимоотношениях, которые существовали в период формирования фамильного антропонимикона в этом населенном пункте и т д

Подобное подтверждается и малой долей, как в числовом, так и в процентном отношении, просторечных форм, выступающих в качестве производящей основы при образовании фамилий.

В разделе 2.5.3. «Матронимические фамилии в антропонимиконе г. Моршанска» ничего специфического не было отмечено, так как небольшое количество матронимических фами-

лий является нормой для русской ономастической традиции (Матрёнин Матрена <—Матрона, Матрёшев +—Матреша Матрена <—Матрона) Раздел 2.5.4. «Прозвищные фамилии в антропонимикоие г. Моршанска». Они исследовались по группам, являющимся традиционными для русского ономастикона

а) Фамилии, образованные от некалендарных русских имен (Баев Баян; Баженов <— Бажен),

б) Фамилии, образованные от прозвищ и восходящие- 1) к прозвищам, данным человеку по его внешнему виду (Молодцов, Тютин и др ); 2) к некалендарным (дохристианским именам) (Балашов, Волков и др ), 3) оценке коммуникабельности / некоммуникабельности человека (Балабанов, Зудилин и др) Причем в последнем случае важно отметить, какие черты, мешающие человеку вести позитивный диалог, считались в г Моршанске негативными1 неуступчивость, задиристость (Брыков, Заваров и др ); невежество, глупость (Безверхое, Остолопов и др); суетливость, непоседливость (Ромадин и др.), надоедливость, занудство (Галдин, Желнов и др ); хитрость, мошенничество (Жулидов, Шильцов и др ), лживость (Брусков и др.), упрямство (Бычков, Мандрин и др.), скандальность (Боглачёв, Брешенков и др ); надменность, жеманство (Дутов, Ломакин и др.), передразнивание (Каверин), льстивость (Ламзин)

Группа профессиональных фамилий как показатель хозяйственного уклада г Моршанска в прошлом довольно многочисленна В ней преобладают фамилии, которые восходят к прозвищам, указывающим на название тех ремесел, которыми люди владеют и которые дают им возможность жить, торгуя произведенным товаром (Кулагин, Квасников и др). Кроме того, большую группу профессиональных фамилий составляют те фамилии, производящей основой которых служат прозвища, восходящие к такому роду деятельности, который дает возможность только продавать собственные руки (Мельник, Тесёлкин и др ) Немногочисленными являются следующие группы фамилий - Метронимические фамилии в г Моршанске Вдовиченко, Кокин и др

- Фамилии, производящей основой которых являются прозвища, данные именуемому по прежнему месту жительства Донских, Волдаев и др

- Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по национальной принадлежности Латышев, Татаринов и др.

- Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по географическому положению жилища именуемого Забровский, Озеров и др

- Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по социальному признаку Солдатов, Тюрин, Холопов и др

Количественное и процентное соотношение всех видов про-звищных фамилий г Моршанска представлено в таблице

№ № Компоненты лексической базы Количество антропо-лексем по отдельным группам % ко всему числу прозвищных фамилий

1 Прозвищные фамилии, восходящие - к нехристианским именам 107 18,02%

2 -к прозвищам, данным по коммуникативной ценности человека 97 16,4 %

3 по отношению к труду 32 5,4 %

4 по соблюдению норм человеческого общежития 9 1,5 %

5 по внешнему виду 151 25,5 %

6 по опрятности 14 2,4 %

7 по пристрастиям 9 1,6 %

8 по походке 6 1,02%

9 по профессии 100 16,9%

10 по семейным отношениям 12 2,03 %

11 по прежнему месту жительства 21 3,6 %

12 по национальной принадлежности 11 1,9%

13 по географическому положению жилища 6 1,02%

14 по социальному признаку 19 3,2 %

Итак, анализ фамильного антропонимикона позволил установить, что ядерной группой следует признать прозвищные фамилии, в ряду которых наиболее широко распространенными можно считать фамилии, восходящие 1) к прозвищам, которые даны по внешнему виду, 2) к нехристианским именам, 3) к профессии, 4) к коммуникабельности / некоммуникабельности человека Остальные мотивационные признаки востребованы меньше

Патронимические фамилии составляют значительное число фамилий в г Моршанске Причем, как показал материал, ядерная группа этого типа представлена теми фамилиями, которые восходят к документальным именам, как полным, так и уменьшительным

Глава Ш «Урбанонимы как одна из составляющих ономастического пространства» посвящена урбанонимам, т е названиям улиц. Этот вид микротопонимов был выбран потому, что он ближе всего соотносится с самим человеком При анализе урбанонимов учитывались мотивационные признаки, легшие в основу урбанонимов г Моршанска по районам Это оказалось очень важным, потому что, как показали наблюдения, наиболее широкая амплитуда мотивационных признаков наблюдается при рождении урбанонимов таких микрорайонов, как Северный, Юго-западный, Юго-восточный, Западный, Восточный и Юго-западный

Самой узкой оказалась амплитуда мотивационных признаков такого района, как Центральный, оказавшегося полностью идеологически мотивированным

Основными признаками, легшими в основу названий улиц города Моршанска, являются следующие

1) Традиционные названия, в честь какого-либо героя, писателя ул. Белинского, ул Вяземского, ул Гагарина, ул Гастелло и др

2) Отражение особенностей рельефа и близости к природным объектам: ул Высокая, ул. Заречная, ул Зелёная, ул Лесная и др.

3) Названия по какой-либо примете ул Железнодорожная, ул Заводская, ул Фабричная, ул. Школьная и др

4) Названия, отражающие какие-либо события истории ул. Гражданская, ул Декабристов, ул Интернациональная, ул Комсомольская, ул. Победы, ул. Пролетарская и др

5) Отражение в наименованиях улиц межгородских путей сообщения, ул Воронежская, ул Курская, ул Московская и др

6) От названий праздников ул 8-ого Марта, ул Первомайская и др

7) Отражение локально-географического положения объекта ул Северная, ул Южная и др

Материал показал, что самым продуктивным способом образования моршанских топонимов является морфологический.

1. Основным структурным типом названий моршанских улиц являются имена прилагательные, употребляемые в функции географических названий Эти прилагательные образуются от самых разных слов (как имен собственных, так и апеллятивов) при помощи суффикса -ск-, распространенного в топонимии- ул Тамбовская, ул Ульяновская, Октябрьская площадь и др

2. Одним из характерных моршанских словообразовательных типов являются названия улиц, оформленные суффиксом -нпо типу относительных прилагательных ул Дачная, ул Южная, ул Лесная, ул Совхозная и др

3. Очень продуктивной словообразовательной моделью в моршанской топонимии является форма родительного падежа патронима - ул. Кирова, ул Крылова, ул Герцена, ул Чехова, ул Разина, ул Гоголя, ул. Гибнера и др

4. В топонимии Моршанска представлены и префиксально-суффиксальные образования ул Подгорная, ул. Привокзальная, ул Заречная и др

В его ономастическом пространстве (в поле урбанонимов) г Моршанска отмечаются следующие особенности

1. Достаточно распространенным способом номинации является перенос названий по смежности, т е. метонимический перенос

улица Красная - переулок Красный

улица Школьная — переулок Школьный

2. Не менее распространены и тавтологические наименования, различающиеся лишь порядковыми числительными, выступающими в роли своеобразных дифференциаторов

1, 2, 3 Кооперативная

1, 2, Дачная

3. Интересными являются случаи своеобразного калькирования, когда бывшая реалия, легшая в основу прежнего названия улицы, переосмысляется в соответствии с требованиями времени бывшая Солдатская —> Красноармейская

При этом может происходить замена названий по принципу противопоставленности, в нашем случае противопоставленность наблюдается на уровне идеологических смыслов бывшая Дворянская -> Гражданская.

4. Нарушается основной принцип номинации, который состоит в том, что разные объекты должны иметь разные названия (Никонов, 1965) В городе Моршанске улица, площадь, хутор названы одним именем- Октябрьская улица - Октябрьская площадь — Октябрьский хутор

При этом зафиксирован случай, который можно квалифицировать как пейоризация названия Первомайская площадь -Первомайский переулок - Первомайский тупик

5. В ономастическом пространстве города Моршанска отмечен уникальный случай- одна из улиц - Моршанская, как видим, имеет самое прямое отношение к названию самого города.

В Заключении излагаются общие итоги исследования

Проанализировав компоненты трехчленной модели именования 2030 человек и урбанонимы в объеме 139 ономастических единиц, бытующих в г Моршанске, приходим к следующим выводам

1. Материал показал, что ономастика исследуемого региона по составу, способам словообразования, мотивационным признакам, легшим в основу называния, в большинстве своих позиций соответствует тем нормам, которые установлены русской ономастической традицией

Специфика ономастикона г Моршанска выявляется на уровне каждого из составляющих объём его ономастического

пространства, ограниченного в настоящей диссертации именем, отчеством, фамилией, урбанонимами, т е названиями внутригородских объектов, которые составляют непосредственный ареал проживания человека

2 В ходе исследования было доказано, что трехчленная модель именования содержит компоненты разной функциональной значимости В имени ярко выражен социокультурный фактор, так как имя зависит от воли и желания человека, так как в нем проявляется его прямая связь с обществом, которая состоит в выборе имени, его зависимости от социального поля, его социальной дифференции Отчество опосредованно связано с обществом и является «выделителем» уже двух людей отца, имя которого становится производящей основой для образования отчества, и вторичным, добавочным к имени, именованием человека Фамилия так же, как и отчество, имеет опосредованную связь с обществом, но является «выделителем» целой группы людей, связанных родственными отношениями Следовательно, личное имя соотносится с определённым индивидом, отчество же указывает на ближайшего родственника, в то время как фамилия вводит человека в определенный социум

3 Материал показал, что идеальной моделью имени собственного является личное имя, несущее в себе следующие приметы социологизации

• имя имеет формы — документальную, народную, разговорную, просторечную, которые указывают на языковое сознание и место человека в обществе;

• наличие полных и уменьшительных форм имени свидетельствует о бытовании имени в разных социальных полях,

• суффиксация, имеющая место при образовании уменьшительных имен, говорит об отношении к человеку и его социальном положении, ибо суффиксы, как известно, вносят определенную экспрессивную окраску,

• соотношение объемов мужского и женского именников дает возможность уточнить роль особей разного пола в обществе, выяснить, какие надежды возлагает общество на мужчин и женщин,

• частотность имен и мотивационные признаки, легшие в основу именования, подтверждают, что функции имени (мемориальная, респективная, прогнозирующая) указывают на ту огромную роль, которую играет личное имя в жизни человека.

4 Одним из составляющих объем ономастического пространства г Моршанска, получившего в 1990 г статус исторического города, являются урбанонимы

В результате анализа урбанонимов г Моршанска было обнаружено следующее Центральный район города изобилует названиями улиц, восходящими к реалиям Советской власти, к фамилиям деятелей революции (их большинство') и фамилиям деятелей литературы и искусства, хотя Центральная часть города - это единый историко-архитектурный комплекс, другие районы города (Юго-восточный микрорайон, Юго-западный микрорайон, Западный микрорайон, Северный микрорайон, Восточный микрорайон) включают улицы, названия которых указывают на разные мотивационные признаки, легшие в основу их называний Причем все эти мотивационные признаки являются общими для русской топонимической модели,

• специфика урбанонимов г Моршанска проявилась в основном в способах переименования улиц, как в советское, так и в наше время,

• непосредственных названий улиц, связанных с историей города, немного, и встречаются они в основном в Юго-западном и Восточном районах города,

• названия большинства улиц во всех без исключения районах восходят к имени собственному, которое имеет все те же функции, как-то- мемориальную, респективную, прогнозирующую

Причем, имен, давших названия улиц и относящихся непосредственно к историческому прошлому г Моршанска, немного, хотя с городом связана жизнь и деятельность многих известных личностей

Все перечисленное свидетельствует о том, что названия улиц документально утверждаются и не зависят от человеческого фактора непосредственно Урбанонимы - это знаки времени и указатели политических и идеологических пристрастий

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1) Олейникова, С Д Социальный аспект личности / С Д Олейникова // Проблемы современной филологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4 / Отв ред. Е В Алтабаева -Тамбов, Мичуринск. МГПИ, 2007. - С 91-93

2) Олейникова, С Д Аддитивные признаки личного имени их значимость / С Д Олейникова // XI Державинские чтения Институт филологии Факультет журналистики Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2006 г / Под ред. Н Л Потаниной Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 С 112-113

3) Олейникова, С Д История нашего края в зеркале ономастики (из опыта работы лингвокраеведческого кружка) / С Д Олейникова // Модернизация гуманитарного образования стандарты, проблемы, перспективы Тамбов изд-во ТОИПКРО, 2004 С 144-146

4) Мельник, С Д (Олейникова) Ономастическая работа учащихся на занятиях по лингвокраеведению / С Д Мельник (Олейникова) // Проблемы интеграции предметов гуманитарного цикла Тамбов изд-во ТОИПКРО, 2001 С 61-62

5) Мельник, С Д (Олейникова) Лингвокраеведческая работа учащихся как одна из форм внеклассной работы по русскому языку / С Д Мельник (Олейникова) // Экология языка и речи Слово в школе Тамбов Изд-во ТГУ им. Г Р Державина, 2000 С 198-199.

6) Мельник, С Д (Олейникова) «Десятая Тульская » -уникальный памятник деловой письменности 17 века на занятиях по краеведению / Н В Ильинская, С. Д Мельник (Олейникова) // Мир на рубеже тысячелетий' проблемы, тенденции, перспективы Тула изд-во ТГУ, 1999 С 53-54

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

7) Олейникова, С Д Микротопонимы города Моршанска словообразовательный аспект / С Д Олейникова // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2006 Вып 2 (42) С 284-285

Подписано в печать 15 11 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,33 п л Тираж 100 экз Заказ N2 1301 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина