автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онто-гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства: философский анализ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Карпова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онто-гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства: философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Карпова, Елена Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Понятие социокультурного восприятие пространства: онто-гносеологические аспекты.

1.1. Эволюция концепций исследующих восприятие пространства.

1.2. Анализ оснований дифференциации социокультурного восприятия пространства.

1.3. Соотношение социокультурного и природного восприятия пространства.

Вывод по главе 1.

Глава 2. Виды социокультурного восприятия пространства: онто-гносеологические аспекты.

2.1. Социокультурное восприятие пространства в мифологических представлениях.

2.2. Социокультурное восприятие пространства в религиозных представлениях.

2.3. Социокультурное восприятие пространства и современность.

Вывод по главе 2.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Карпова, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования: На сегодняшний день в философии преобладает узко-гносеологический подход к исследованию восприятия пространства; Вгсвязю с чем, восприятие пространства характеризуется, как правило, исключительно как феномен сознания, элемент познавательной деятельности, механизм и способность человека получать первичную информацию о его взаимоотношениях с внешними телами, а также как образ пространства, ил и результат познавательной деятельности. Однако; восприятие пространства как связь человеках миром реально,, имеет собственное бытие, совокупность условий: существования и развития. В связи с этим, представляется весьма актуальным исследование восприятия пространства с: социокультурной точки зрения, что по нашему мнению; должно способствовать преодолениюузко-гносеологического понимания, восприятиям пространства через выявление онтологических признаковхоциокультурного восприятияшространства в их взаимосвязи^с гносеологическими характеристиками.

Степень разработанности, темы; Исследованием; соотношения чувственного. и рационального занимались, ещё античные философы. Среди них такие мыслители как Аристотель, Демокрит, Парменид, Платон, и др: В разное время: проблемами4 восприятия; занимались, Дж. Беркли, Ф. Бэкон, Г. Гегель, Г. Гельмгольц, Р. Декарт, И. Кант, Г. Лейбниц, Дж. Локк, М. Мерло-Понти, И: Мюллер, Д. Юм, К. Г. Юнг и др. .

Научные изыскания-таких отечественных и западных физиологов и психологов как Б. Г. Ананьев, Дж. Брунер, Р. С. Вудворс, Ч. Осгут, И. М. Сеченов, Дж. Хохберг и др.,. значительно обогатили современные: материалистические представления о восприятии пространства.

Элементы современных онтологических концепций- восприятия пространства разрабатывались такими исследователями как В.А. Барабанщиков; Д.И: Дубровский, В1А. Лекторский. Современные философско-гносеологические концепции восприятия пространства представлены в работах

В.П. Бранского, A.B. Иванова, М.С. Кагана, В.А. Колеватова, И.А. Майзеля В.А. Скоробогатова и др.

Среди работ, посвященных анализу восприятия пространства можно назвать также фундаментальные исследования таких отечественных и зарубежных мыслителей как М.М. Бахтин, JL Витгенштейн, JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев, А. Лобок, Ю.М. Лотман, П. Сорокин, О. Шпенглер, В. Шубарт и др. Проблема разграничения социокультурного и природного восприятия пространства исследовалась такими учеными как И. Акимов, В.И. Вернадский, М.А. Гайдес, Ч. Дарвин, В. Клименко, К. Лоренц, Н. Тинберген, А.И. Фет и др. К философскому осмыслению социокультурной проблематики восприятия пространства в мифологических представлениях обращались такие философы как Г.С. Кнабе, А.Ф. Лосев, В.Н. Топоров, Г.П. Федотов, П. Флоренский, и др. Социокультурные аспекты восприятия пространства в религиозных представлениях представлены в трудах П. Бергера, М. Вебера, А .Я. Гуревича, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, С.А. Токарева, С.Л Франка, Э.Фромма, М. Элиаде, и др. Социокультурная проблематика восприятия пространства в современных философских представлениях раскрывается в работах Ж. Бодрийяра, В.И. Вернадского, Ф. Гваттери, Ж. Делеза, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Мерло-Понти, и других.

Таким образом, всё вышесказанное свидетельствует о разработанности достаточно широкого спектра проблем, связанных с особенностями социокультурного восприятия пространства. Однако, на наш взгляд, за пределами этого спектра исследований остался философский анализ онтологических аспектов именно социокультурного восприятия пространства в их взаимосвязи с гносеологическими аспектами социокультурного восприятия пространства, что и призвана преодолеть настоящая диссертационная работа.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает социокультурное восприятие пространства.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются онтологические и гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является философский анализ онтологических и гносеологических аспектов социокультурного восприятия пространства.

Цель определила задачи:

- проанализировать существовавшие и существующие концепции восприятия пространства, и их эволюцию;

- рассмотреть проблему оснований дифференциации социокультурного восприятия пространства;

- выявить и проанализировать особенности соотношения социокультурного и природного восприятия пространства;

- исследовать онто-гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства в мифологических представлениях;

- рассмотреть онто-гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях;

- исследовать особенности онто-гносеологических аспектов социокультурного восприятия пространства современности.

Методологическая база исследования. Методологической базой настоящего диссертационного исследования являются, прежде всего, такие традиционные философские методы как: метод структурно-функционального анализа, диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, кроме того, автор исходил из принципов объективности и единства исторического и логического. Помимо того, в диссертации использованы такие общенаучные методы как аналогия, сравнение, аналитико-синтетический метод, индукция, дедукция.

Научная новизна:

- Разработано авторское определение социокультурного восприятия пространства. Социокультурное восприятие пространства — это своеобразный модус или видопроявление процесса восприятия, событие, обладающее самостоятельным онтологическим статусом, выражающее особую связь человека с миром, обусловленное взаимодействием субъектов, культурными смыслами, значениями, ценностями, нормами и их материальными носителями.

- Выявлена взаимосвязь онтологических и гносеологических аспектов социокультурного восприятия пространства. Проделанный анализ позволил сделать вывод об их единстве — принципиальном онтологизме гносеологии социокультурного восприятия пространства и принципиальном гносеологизме его онтологии.

- Доказано, что существует «челночный эффект», заключающийся в том, что единство онтологических и гносеологических оснований социокультурного восприятия пространства обеспечивается челночным по своему характеру движением перцептивной системы социокультурного восприятия пространства от конкретного к абстрактному или от абстрактного к конкретному, в зависимости от перцептивной потребности субъекта.

- Проведен авторский анализ дифференциации социокультурного восприятия пространства по различным основаниям: При дифференциации по объекту-ситуации в зависимости от качественных характеристик обнаружено три контрапозиции. Пространство может восприниматься как внешнее или внутреннее, как заполненное или пустое (чистое), как бесконечное или конечное. В связи с этим, пространство как объект-ситуация, воспринимается как чувственная данность, обладающая определённой геомётричностью.

- Диссертантом разработана и обоснована онтология развития восприятия пространства от природного к социокультурному. Для последней характерна спиралевидная форма, цикличность, движение от простого (низшего) к сложному (высшему), качественные изменения, возникающие через скачки и прерывы постепенности развития, а также проявляется закономерное обяза тельное отрицание природного восприятия пространства социокультурным восприятием пространства.

Положения, выносимые на защиту:

1. С гносеологической точки зрения социокультурное восприятие пространства можно рассматривать как процесс и форму чувственного отражения действительности в сознании, а также как результат — целостный образ пространства, возникающий вследствие воздействия объективного мира на органы чувств. Оно является не только суммированием ощущений, но и синтетическим актом познавательной, практической, эмоциональной деятельности субъекта. Данный подход позволяет представить социокультурное восприятие пространства как познавательный процесс, отличительной особенностью которого является его обусловленность социокультурными факторами: взаимодействием субъектов, культурными смыслами, значениями, ценностями, нормами и их материальными носителями. Это так же один из онтологических аспектов социокультурного восприятия пространства.

2. Как в онтологическолг, так и в гносеологическом плане как субъект и так и объект социокультурного восприятия пространства поляризуются и существуют как компоненты целого в процессе поведения (деятельности, познания, общения и т. п.) человека.

3. В онтологическолг плане можно говорить о существовании своеобразного «виртуального эффекта» в освоении субъектом объекта социокультурного восприятия пространства. В каждый момент времени объект социокультурного восприятия оказывается в какой-то мере неизвестным субъекту, а акт социокультурного восприятия пространства начинается заново. Вместе с тем, в любой момент времени наличная ситуация хотя бы в общих чертах известна, определена. Система взаимопорождений и свертываний виртуальных и константных реальностей образует собственную пространственную онтологическую модель.

4. В онтологическом контексте следует говорить о существовании все-объемлемого единства в самом процессе социокультурного восприятия пространства который включает в себя источник, средства и результат собственного движения и выступает как саморазвивающееся единство.

5. В онтологическом плане вся предшествующая духовная культура человечества явилась, в той или иной мере, предтечей современного социокультурного восприятия пространства.

6. Актуальный предмет социокультурного восприятия пространства в мифологических представлениях характеризуется принципиальным онтологическим моноцентризмом. Онто-гносеологический синкретизм бытия предполагает отсутствие четкого подразделения действительности на субъективное и объективное. Квазизеркальный характер онто-гносеологической взаимосвязи субъекта и объекта определяется тем, что человек, его организм является онтологической основой, эталоном системы единиц пространственных (и временных) измерений. Хронотопический онтологизм предполагает единство пространства и времени, обозначаемое как хронотоп локально-антропоморфного микромасштаба. Онтологические особенности динамики и развития взаимодействия субъекта и объекта основываются на принципе гетерогенной онтологии противопоставления «своего» и «чужого».

7. Актуальный предмет социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях характеризуется принципиальным онтологическим моноцентризмом. В онтологическом плане пространство в религиозном восприятии оказывается «вертикально-структурированным». Хронотопический онтологизм в данном случае предполагает единство пространства и времени, обозначаемое как хронотоп теоморфного масштаба, характерный для сакральных порядков.

8. Актуальный предмет социокультурного восприятия пространства современности характеризуется принципиальным онтологическим полицентризмом и принципиальной онтологической трансформируемостью координат. В онто-гносеологическом плане в данном случае социокультурное восприятие пространства носит принципиально полисимичный характер. Хронотопический онтологизм характеризуется глобальным масштабом пространственно-временной модели.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы, полученные выводы способны, на наш взгляд, внести определенный вклад в дальнейшее развитие онтологии и теории познания.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы и полученные автором выводы могут быть полезны как при чтении базового курса философии, так и при разработке материалов курса «Онтология и теория познания» и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-теоретической конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2008); на Региональной научно-методической конференции «Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста» (Магнитогорск, 2009); на Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2009); на Всероссийской научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2010). Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры философии Магнитогорского государственного университета, а также на аспирантских семинарах означенной кафедры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онто-гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства: философский анализ"

Заключение

В соответствии с целью определенной нами в начале данного диссертационного исследования мы провели анализ онтологических и гносеологических аспектов социокультурного восприятия пространства. При этом мы использовали, прежде всего, такие традиционные философские методы как: метод структурно-функционального анализа, диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, принципы объективности и единства исторического и логического. Помимо того, в диссертации использованы такие общенаучные методы как аналогия, сравнение, аналитико-синтетический метод, индукция, дедукция. В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, социокультурное восприятие пространства — это своеобразный модус или видопроявление процесса восприятия, событие, обладающее самостоятельным онтологическим статусом, выражающее особую связь человека с миром, обусловленное взаимодействием субъектов, культурными смыслами, значениями, ценностями, нормами и их материальными носителями. Структура социокультурного восприятия пространства как события охватывает три плана: интерактивный, субъектный и имидженарный.

Во-вторых, с гносеологической точки зрения социокультурное восприятие пространства можно рассматривать как процесс и форму чувственного отражения действительности в сознании, а так же как результат - целостный образ пространства, возникающий вследствие воздействия объективного мира на органы чувств. Оно является не только суммированием ощущений, но и синтетическим актом познавательной, практической, эмоциональной деятельности субъекта. Данный подход позволяет нам представить социокультурное восприятие пространства как познавательный процесс социокультурное восприятие пространства как познавательный процесс, обусловленный, взаимодействием субъектов, культурными смыслами, значениями, ценностями, нормами и их матермальными носителями. Это так же один из онтологических аспектов социокультурного восприятия пространства.

В-третьих, проделанный анализ позволил сделать вывод о онто-гносеологическом единстве социокультурного восприятия пространства — принципиальном онтологизме гносеологии социокультурного восприятия пространства и принципиальном гносеологизме его онтологии.

В-четвертых, единство онтологических и гносеологических оснований социокультурного восприятия пространства обеспечивается «челночным» по своему характеру движением перцептивной системы социокультурного восприятия пространства от конкретного к абстрактному или от абстрактного к конкретному, в зависимости от перцептивной потребности субъекта.

В-пятых, как в онтологическом так и в гносеологическом плане субъект и объект социокультурного восприятия пространства поляризуются и существуют как компоненты целого в процессе поведения (деятельности, познания, общения и т. п.) человека.

В-шестых, в онтологическом плане можно говорить о существовании своеобразного «виртуального эффекта» в освоении субъектом объекта социокультурного восприятия пространства. В каждый момент времени объект социокультурного восприятия оказывается в какой-то мере неизвестным субъекту, а акт социокультурного восприятия пространства начинается заново. Вместе с тем, в любой момент времени наличная ситуация хотя бы в общих чертах известна, определена.

В-седьмых, в онтологическом контексте мы можем говорить о существовании всеобъемлемого единства в самом процессе социокультурного восприятия пространства, который включает в себя источник, средства и результат собственного движения и выступает как саморазвивающееся единство.

В-восьмых, проведена дифференциация социокультурного восприятия пространства по различным онто-гносеологическгш основаниям - субъект восприятия, объект и способы их взаимосвязи. Внутри объектного разделения социокультурного восприятия пространства можно провести дифференциацию, критериями которой могут выступать качественные характеристики пространства, многообразие пространственных форм бытия материи, хронотопическая масштабность. Важно, что при дифференциации пространства как объекта-ситуации в зависимости от его качественных характеристик мы обнаружили три контрапозиции. Пространство может восприниматься как внешнее или внутреннее, как заполненное или пустое (чистое), как бесконечное или конечное. В связи с этим, пространство как объект-ситуация, рассматривается нами как чувственная данность, обладающая определённой геометричностью.

Дифференциация по способу взаимосвязи субъекта и объекта социокультурного восприятия пространства предполагает выделение критериев: психофизиология, значения, ценности, нормы как значимые компоненты взаимодействия, проводники социокультурного взаимодействия, уровни деятельности, в процессе которой субъекты взаимодействуют с пространством, технические средства восприятия.

В-девятых, закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источники, движущие силы процесса развития природного и социокультурного восприятия пространства. Анализ закона перехода количественных изменений в качественные позволяет нам понять каким образом происходит процесс развития восприятия пространства от природного к социокультурному, каков его механизм. Закон отрицания отрицания раскрывает общее направление, тенденцию развития социокультурного восприятия пространства. Для онтологии развития восприятия пространства от природного к социокультурному характерна конусообразная, расширяющаяся кверху спиралевидная форма, цикличность, движение от простого (низшего) к сложному (высшему), качественные изменения, возникающие через скачки и прерывы постепенности развития. Проявляется закономерное обязательное отрицание природного восприятия пространства социокультурным восприятием пространства.

В-десятых, онтологические аспекты социокультурного восприятия пространства в мифологических представлениях характеризуются принципиальным онтологическим моноцентризмом актуального предмета восприятия. Онто-гносеологический синкретизм бытия предполагает отсутствие четкого подразделения действительности на субъективное и объективное. Квазизеркальный характер онто-гносеологической взаимосвязи субъекта и объекта определяется тем, что человек, его организм является онтологической основой, эталоном системы единиц пространственных (и временных) измерений. Хронотопический онтологизм предполагает единство пространства и времени, обозначаемое как хронотоп локально-антропоморфного микромасштаба. Онто-гносеологические особенности динамики и развития взаимодействия субъекта и объекта основываются на принципе гетерогенной онтологии противопоставления «своего» и «чужого».

В-одиннадцатых, онтологические аспекты социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях характеризуются принципиальным онтологическим моноцентризмом актуального предмета восприятия. В онто-гносеологичеком плане пространство в религиозном восприятии оказывается «вертикально-структурированным». Хронотопический онтологизм предполагает единство пространства и времени, обозначаемое как хронотоп тео-морфного масштаба, характерный для сакральных порядков.

В-двенадцатых, для социокультурного восприятия пространства в современных представлениях характерны следующие онто-гносеологические аспекты. Система взаимопорождений и свертываний виртуальных и константных реальностей образует собственную пространственную онтологическую модель. В онто-гносеологическом плане вся предшествующая духовная культура человечества явилась, в той или иной мере, предтечей, особенностей современного социокультурного восприятия пространства. Актуальный предмет социокультурного восприятия пространства в современных представлениях характеризуется принципиальным онтологическим полицентризмом и принципиальной онтологической трансформируемостью координат, основанную на ризоматиче-ских принципах. В онто-гносеологическом плане современное социокультурное восприятие пространства носит принципиально полисимичный характер. Хронотопический онтологизм характеризуется глобальным масштабом пространственно-временной модели.

Сделанные нами выводы могут являться основой для дальнейшего исследования проблем социокультурного восприятия пространства в различных аспектах изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онто-гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства: философский анализ"

На правах рукописи

КАРПОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

«ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРОСТРАНСТВА: ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ»

09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Магнитогорск - 2011

4848787

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: - Дегтярев Евгений Владимирович - доктор

Ведущая организация: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа.

Защита состоится « 29 » апреля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.112.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте Магнитогорского государственного университетаhttp://science/masu.ru «//» . 2011г.

Автореферат разослан «//■» ОЬ. 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук,

философских наук, профессор и зав. кафедрой философии Магнитогорского государственного университета, г. Магнитогорск.

Официальные оппоненты: - Вильданов Урал Салимович

доктор философских наук, профессор Башкирского государственного университета, г. Уфа. - Питько Ольга Александровна кандидат философских наук, доцент Магнитогорского государственного университета, г. Магнитогорск

профессор МаГУ

Е. В. Дегтярев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в философии преобладает узко-гносеологический подход к исследованию восприятия пространства. В связи с чем, восприятие пространства характеризуется, как правило, исключительно как феномен сознания, элемент познавательной деятельности, механизм и способность человека получать первичную информацию о его взаимоотношениях с внешними телами, а также как образ пространства или результат познавательной деятельности. Однако, восприятие пространства как связь человека с миром реально, имеет собственное бытие, совокупность условий существования и развития. В связи с этим, представляется весьма актуальным исследование восприятия пространства с социокультурной точки зрения, что по нашему мнению, должно способствовать преодолению узкогносеологического понимания восприятия пространства через выявление онтологических признаков социокультурного восприятия пространства в их взаимосвязи с гносеологическими характеристиками.

Степень разработанности темы. Исследованием соотношения чувственного и рационального занимались ещё античные философы. Среди них такие мыслители как Аристотель, Демокрит, Парменид, Платон, и др. В разное время проблемами восприятия занимались Дж. Беркли, Ф. Бэкон, Г. Гегель, Г. Гельмгольц, Р. Декарт, И. Кант, Г. Лейбниц, Дж. Локк, М. Мерло-Понти, И. Мюллер, Д. Юм, К. Г. Юнг и др.

Научные изыскания таких отечественных и западных физиологов и психологов как Б. Г. Ананьев, Дж. Брунер, Р. С. Вудворс, Ч. Осгут, И. М. Сеченов, Дж. Хохберг и др., значительно обогатили современные материалистические представления о восприятии пространства.

Элементы современных онтологических концепций восприятия пространства разрабатывались такими исследователями как В.А. Барабанщиков, Д.И. Дубровский, В.А. Лекторский. Современные фипософско-гносеологиче-ские концепции восприятия пространства представлены в работах В.П. Бран-ского, А.В. Иванова, М.С. Кагана, В.А. Колеватова, И.А. Майзеля В.А. Скоро-богатова и др.

Среди работ, посвященных анализу восприятия пространства можно назвать также фундаментальные исследования таких отечественных и зарубежных мыслителей как М.М. Бахтин, Л. Витгенштейн, Л.С. Выгодский, А.Н. Ле-

онтьев, А. Лобок, Ю.М. Лотман, П. Сорокин, О. Шпенглер, В. Шубарт и др. Проблема разграничения социокультурного и природного восприятия пространства исследовалась такими учеными как И. Акимов, В.И. Вернадский, М.А. Гайдес, Ч. Дарвин, В. Клименко, К. Лоренц, Н. Тинберген, А.И. Фет и др. К философскому осмыслению социокультурной проблематики восприятия пространства в мифологических представлениях обращались такие философы как Г.С. Кнабе, А.Ф. Лосев, В.Н. Топоров, Г.П. Федотов, П. Флоренский, и др. Социокультурные аспекты восприятия пространства в религиозных представлениях представлены в трудах П. Бергера, М. Вебера, А.Я. Гуревича, И.А. Ильина, И.О. Лосского, С.А. Токарева, С.Л Франка, Э. Фромма, М. Элиаде, и др. Социокультурная проблематика восприятия пространства в современных философских представлениях раскрывается в работах Ж. Бодрийяра, В.И. Вернадского, Ф. Гваттери, Ж. Делеза, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Мерло-Понти, и других.

Таким образом, всё вышесказанное свидетельствует о разработанности достаточно широкого спектра проблем, связанных с особенностями социокультурного восприятия пространства. Однако, на наш взгляд, за пределами этого спектра исследований остался философский анализ онтологических аспектов именно социокультурного восприятия пространства в их взаимосвязи с гносеологическими аспектами социокультурного восприятия пространства, что и призвана преодолеть настоящая диссертационная работа.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает социокультурное восприятие пространства.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются онтологические и гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является философский анализ онтологических и гносеологических аспектов социокультурного восприятия пространства.

Цель определила задачи:

- проанализировать существовавшие и существующие концепции восприятия пространства, и их эволюцию;

- рассмотреть проблему оснований дифференциации социокультурного восприятия пространства;

- выявить и проанализировать особенности соотношения социокультурного и природного восприятия пространства;

- исследовать онто-гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства в мифологических представлениях;

- рассмотреть онто-гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях;

- исследовать особенности онто-гносеологических аспектов социокультурного восприятия пространства современности.

Методологическая база исследования. Методологической базой настоящего диссертационного исследования являются, прежде всего, такие традиционные философские методы как: метод структурно-функционального анализа, диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, кроме того, автор исходил из принципов объективности и единства исторического и логического. Помимо того, в диссертации использованы такие общенаучные методы как аналогия, сравнение, анапитико-синтетический метод, индукция, дедукция.

Научная новизна:

- Разработано авторское определение социокультурного восприятия пространства. Социокультурное восприятие пространства - это своеобразный модус или видопроявление процесса восприятия, событие, обладающее самостоятельным онтологическим статусом, выражающее особую связь человека с миром, обусловленное взаимодействием субъектов, культурными смыслами, значениями, ценностями, нормами и их материальными носителями.

- Выявлена взаимосвязь онтологических и гносеологическш аспектов социокультурного восприятия пространства. Проделанный анализ позволил сделать вывод об их единстве - принципиальном онтологизме гносеологии социокультурного восприятия пространства и принципиальном гносеологизме его онтологии.

- Доказано, что существует «челночный эффект», заключающийся в том, что единство онтологических и гносеологическш оснований социокультурного восприятия пространства обеспечивается челночным по своему характеру движением перцептивной системы социокультурного восприятия пространства от конкретного к абстрактному или от абстрактного к конкретному, в зависимости от перцептивной потребности субъекта.

- Проведен авторский анализ дифференциации социокультурного восприятия пространства по различным основаниям. При дифференциации по объекту-ситуации в зависимости от качественных характеристик обнаружено три контрапозиции. Пространство может восприниматься как внешнее или внутреннее, как заполненное или пустое (чистое), как бесконечное или конечное. В связи с этим, пространство как объект-ситуация, воспринимается как чувственная данность, обладающая определённой геометричностью.

- Диссертантом разработана и обоснована онтология развития восприятия пространства от природного к социокультурному. Для последней характерна спиралевидная форма, цикличность, движение от простого (низшего) к сложному (высшему), качественные изменения, возникающие через скачки и преры-вы постепенности развития, а также проявляется закономерное обязательное отрицание природного восприятия пространства социокультурным восприятием пространства.

Положения, выносимые на защиту:

1. С гносеологической точки зрения социокультурное восприятие пространства можно рассматривать как процесс и форму чувственного отражения действительности в сознании, а также как результат - целостный образ пространства, возникающий вследствие воздействия объективного мира на органы чувств. Оно является не только суммированием ощущений, но и синтетическим актом познавательной, практической, эмоциональной деятельности субъекта. Данный подход позволяет представить социокультурное восприятие пространства как познавательный процесс, отличительной особенностью которого является его обусловленность социокультурными факторами: взаимодействием субъектов, культурными смыслами, значениями, ценностями, нормами и их материальными носителями. Это так же один из онтологических аспектов социокультурного восприятия пространства.

2. Как в онтологическом, так и в гносеологическом плане как субъект и так и объект социокультурного восприятия пространства поляризуются и существуют как компоненты целого в процессе поведения (деятельности, познания, общения и т. п.) человека.

3. В онтологическом плане можно говорить о существовании своеобразного «виртуального эффекта» в освоении субъектом объекта социокультурного восприятия пространства. В каждый момент времени объект социокультурного восприятия оказывается в какой-то мере неизвестным субъекту, а акт социо-6

культурного восприятия пространства начинается заново. Вместе с тем, в любой момент времени наличная ситуация хотя бы в общих чертах известна, определена. Система взаимопорождений и свертываний виртуальных и константных реальностей образует собственную пространственную онтологическую модель.

4. В онтологическом контексте следует говорить о существовании все-объемлемого единства в самом процессе социокультурного восприятия пространства который включает в себя источник, средства и результат собственного движения и выступает как саморазвивающееся единство.

5. В онтологическом плане вся предшествующая духовная культура человечества явилась, в той или иной мере, предтечей современного социокультурного восприятия пространства.

6. Актуальный предмет социокультурного восприятия пространства в мифологических представлениях характеризуется принципиальным онтологическим моноцентризмом. Онто-гносеологический синкретизм бытия предполагает отсутствие четкого подразделения действительности на субъективное и объективное. Квазизеркальный характер онто-гносеологической взаимосвязи субъекта и объекта определяется тем, что человек, его организм является онтологической основой, эталоном системы единиц пространственных (и временных) измерений. Хронотопический онтологизм предполагает единство пространства и времени, обозначаемое как хронотоп локально-антропоморфного микромасштаба. Онтологические особенности динамики и развития взаимодействия субъекта и объекта основываются на принципе гетерогенной онтологии противопоставления «своего» и «чужого».

7. Актуальный предмет социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях характеризуется принципиальным онтологическим моноцентризмом. В онтологическом плане пространство в религиозном восприятии оказывается «вертикально-структурированным». Хронотопический онтологизм в данном случае предполагает единство пространства и времени, обозначаемое как хронотоп теоморфного масштаба, характерный для сакральных порядков.

8. Актуальный предмет социокультурного восприятия пространства современности характеризуется принципиальным онтологическим полицентризмом и принципиальной онтологической трансформируемостью координат. В онто-гносеологическом плане в данном случае социокультурное восприятие

пространства носит принципиально полисимичный характер. Хронотопический онтологизм характеризуется глобальным масштабом пространственно-временной модели.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его материалы, полученные выводы способны, на наш взгляд, внести определенный вклад в дальнейшее развитие онтологии и теории познания.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы и полученные автором выводы могут быть полезны как при чтении базового курса философии, так и при разработке материалов курса «Онтология и теория познания» и соответствующих спецкурсов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-теоретической конференции «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2008); на Региональной научно-методической конференции «Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста» (Магнитогорск, 2009); на Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2009); на Всероссийской научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2010). Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры философии Магнитогорского государственного университета, а также на аспирантских семинарах означенной кафедры. Положения диссертации нашли свое отражение в 17 работах автора по исследуемой теме.

Структура работы. Структура диссертационного исследования определяется его общим замыслом, целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание исследования ГЛ. I. ПОНЯТИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРОСТРАНСТВА: ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. §1.1. Эволюция концепций исследующих восприятие пространства. Существуют различные концепции понимания восприятия пространства. Они могут опираться в онтологическом плане как на чувственные основания, так и на рациональные. Проблемой при-8

оритета чувственного или рационального в познании занимались ещё античные философы. Так, Демокрит отдавал предпочтение чувственным основаниям -ощущениям и непосредственному восприятию, тогда как Парменид и Платон, напротив, акцентировали внимание на таком источнике подлинного познания как разум. Аристотель указывал на обязательное наличие способности чувственного восприятия у живых существ. Далее в диссертации автор, соблюдая историческую последовательность, анализирует взгляды Р. Декарта, Г. Лейбница, Ф. Бэкона, Дж. Локка, Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, Г. Гегеля, И. Мюллера, Г. Гельмгольца, М. Мерло-Понти, Б. Г. Ананьева, Р. С. Вудворса, Дж. Хохберга, Ч. Осгута, Дж. Брунера которые оказали определённое влияние на изучение проблемы восприятия пространства. (См. диссертацию). Далее в диссертации подробно исследуется современная онтологическая концепция восприятия, поддерживаемая В. А. Барабанщиковым, Д. И. Дубровским, В. А. Лекторским и др. При этом принимается утверждение, что онтологическое основание процесса восприятия можно рассматривать как совокупность трёх компонентов: субъекта восприятия, его объекта и способа их взаимосвязи. Восприятие как перцептивный процесс в работе рассматривается в контексте жизнедеятельности — как событие, реализующее специфическую связь индивида со средой, человека с миром, имеющее собственное, относительно независимое бытие (онтологический статус). (См. диссертацию). Затем автор анализирует современные фило-софско-гносеологические концепции восприятия пространства. Согласно концепции А. В. Иванова, восприятие пространства можно рассматривать как процесс и форму чувственного отражения действительности в сознании, а также как целостный образ пространства, возникающий в результате воздействия объективного мира на органы чувств. Восприятие пространства является результатом активного, деятельного отношения человека к внешней среде. В соответствии с положениями материалистической диалектики и теории познания, по мнению В. П. Бранского, М. С. Кагана, И. А. Майзеля познавательные способности человека являются продуктом общественного развития. Л. Витгенштейном, А. М. Лобоком, П. Сорокиным обосновывается связь формирования индивида как субъекта познания с его социализацией, приобщением к исторически данной культуре через различные социокультурные факторы, такие как язык, ценности, потребности, эмоции. Исходя из вышеизложенного, диссертант приходит к выводу, что в соответствующей философской литературе понятие «социокультурное восприятие пространства» вообще не определяется, но ука-

зываются его характерные особенности, выявляются аспекты генезиса и прочее. Поэтому в диссертации разрабатывается авторское определение социокультурного восприятия пространства. С онто-гносеологической точки зрения социокультурное восприятие пространства - это своеобразный модус или видопро-явление процесса восприятия, событие, обладающее самостоятельным онтологическим статусом, выражающее особую связь индивида со средой, обусловленное взаимодействием субъектов, культурными смыслами, значениями, ценностями, нормами и их материальными носителями.Структура социокультурного восприятия пространства как события охватывает три плана: интерактивный, субъектный и имидженарный. (См. диссертацию). Онтологическое содержание социокультурного восприятия пространства выступает предпосылкой его гносеологического понимания. С гносеологической точки зрения социокультурное восприятие пространства - это способность человека получать первичную информацию о его взаимоотношениях с внешними телами, о своем внешнем окружении. Социокультурное восприятие пространства можно рассматривать как процесс и форму чувственного отражения действительности в сознании людей, а также как целостный образ пространства, возникающий вследствие воздействия объективного мира на органы чувств человека. Оно является не только суммированием ощущений, но и синтетическим актом познавательной деятельности субъекта. Важной отличительной особенностью которого является его обусловленность социокультурными факторами: взаимодействием субъектов, культурными смыслами, значениями, ценностями, нормами и их материальными носителями. Взаимосвязь онтологических и гносеологических оснований, по мнению диссертанта, обнаруживается в структуре имидже-нарного плана социокультурного восприятия пространства в способах взаимосвязи субъекта и объекта - в акте познания как процессе поведения. Взаимосвязь онтологических и гносеологических оснований социокультурного восприятия пространства представляется нам как движение перцептивной системы социокультурного восприятия пространства от конкретного к абстрактному или от абстрактного к конкретному, в зависимости от перцептивной потребности субъекта. Таким образом, мы обнаруживаем наличие онто-гносеологического единства социокультурного восприятия пространства.

§1.2. Анализ оснований дифференциации социокультурного восприятия пространства. Проблематика дифференциации социокультурного восприятия пространства многогранна. В рамках данного параграфа диссертаци-10

онного исследования в качестве критериев дифференциации анализируются онто-гносеологические основания процесса социокультурного восприятия пространства - субъект восприятия, его объект и способы их взаимосвязи. По субъекту восприятия мы выделяем индивидуальное социокультурное восприятие пространства и групповое социокультурное восприятие пространства. (См. диссертацию)

Внутри объектного разделения социокультурного восприятия пространства можно провести дифференциацию, критериями которой могут выступать качественные характеристики пространства, многообразие пространственных форм бытия материи, хронотипическая масштабность. При дифференциации социокультурного восприятия пространства по объекту, в зависимости от его качественных характеристик мы можем выделить социокультурное восприятие пространства как внешнего и социокультурное восприятие пространства как внутреннего, социокультурное восприятие пространства как заполненного бытия и социокультурное восприятие пространства как чистого (пустого), социокультурное восприятие пространства как бесконечного и социокультурное восприятие пространства как конечного. Многообразие пространственных форм бытия материи предполагает выделение социокультурного восприятия физического пространства, социокультурного восприятия биологического пространства, социокультурного восприятия социального пространства, социокультурного восприятия духовного пространства. Исходя из хронотопической масштабности пространства-времени можно выделить социокультурное восприятие пространства масштаба локально-антропоморфного микроуровня культуры и общества; социокультурное восприятие пространства масштаба сакральных хронотопов, социокультурное восприятие пространства масштаба хронотопов цивилизационного уровня, социокультурное восприятие пространства масштаба хронотопов, связанных с глобальными процессами. (См. диссертацию).

Дифференциация по способу взаимосвязи субъекта и объекта социокультурного восприятия пространства предполагает выделение таких критериев как психофизиология, значения, ценности, нормы (как значимые компоненты взаимодействия), открытые действия и материальные артефакты как проводники социокультурного взаимодействия, уровни деятельности, в процессе которой субъекты взаимодействуют с пространством, технические средства восприятия. (См. диссертацию). С психофизиологической точки зрения можно выделить coll

циокультурное восприятие пространства посредством зрения, социокультурное восприятие пространства посредством слуха, социокультурное восприятие пространства посредством обоняния, социокультурное восприятие пространства посредством осязания, социокультурное восприятие пространства посредством вкуса. Значимый компонент взаимодействия может выступать критерием дифференциации социокультурного восприятия пространства на социокультурное восприятие пространства, основанное на когнитивных значениях, социокультурное восприятие пространства, основанное на значимых ценностях, социокультурное восприятие пространства, основанное на социальных нормах. В соответствии с таким критерием дифференциации как социальные нормы можно выделить: социокультурное восприятие пространства через обычай, нравственное социокультурное восприятие пространства, религиозное социокультурное восприятие пространства, правововое социокультурное восприятие пространства. В связи с таким критерием как проводники социокультурного взаимодействия можно выделить социокультурное восприятие пространства, осуществляемое посредством физических проводников взаимодействия и социокультурное восприятие пространства, осуществляемое посредством символических проводников взаимодействия. (См. диссертацию).

В соответствии с уровнями деятельности, в процессе которой индивидуальные и коллективные субъекты взаимодействуют с пространством, можно выделить социокультурное восприятие пространства на обыденном уровне деятельности, социокультурное восприятие пространства на профессиональном уровне деятельности и социокультурное восприятие пространства на научном уровне деятельности, (См. диссертацию) Рассматривая технические средства восприятия как критерий дифференциации, можно выделить социокультурное восприятие пространства посредством физической техники, социокультурное восприятие пространства посредством химической техники и социокультурное восприятие пространства посредством биологической техники. (См. диссертацию).

§1.3. Соотношение социокультурного и природного восприятия пространства. В диссертации, при выявлении особенностей соотношения социокультурного и природного восприятия пространства и в ходе соответствующего анализа мы исходим из принципов и законов диалектики. Эволюция от природного к социокультурному восприятию пространства нами рассмотрена с позиций общей теории систем через эволюцию сознания. Понятие «созна-12

ние» здесь и ниже мы употребляем условно «расширительно», включая в него всё от простейших психосоматических актов до мышления человека. Согласно принципу детерминизма социокультурное и природное восприятие пространства развиваются в неразрывной связи и единстве друг с другом, взаимодействуют и испытывают взаимное влияние. Социокультурное и природное восприятие пространства подчиняются принципу и основным законам развития и представляют собой движение от простого к сложному, скачкообразные процессы, предполагают возникновение высшего на базе низшего и несводимость высшего к низшему, причем движение это совершается как бы по спирали, каждый виток которой глубже, богаче, разностороннее предыдущего.

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источники и движущие силы процесса развития природного и социокультурного восприятия пространства. Диалектические противоречия природного восприятия пространства раскрываются через единство противоборствующих начал - энергии природного восприятия пространства как проявления ЭСК (единства энергопотенциала, сенсомоторики, критичности) и пространства обитания. Диалектические противоречия социокультурного восприятия пространства раскрываются через единство противоборствующих начал - энергии социокультурного восприятия пространства как проявления единства энергопотенциала, психомоторики, критичности конкретного человека (ЭПК) и пространства жизнедеятельности. (См. диссертацию).

Анализ закона перехода количественных изменений в качественные позволяет нам понять каким образом происходит процесс развития восприятия пространства от природного к социокультурному, каков его механизм. Развитие восприятия пространства от природного к социокультурному выступает как единство двух стадий - прерывности и непрерывности. Непрерывность в развитии природного восприятия пространства - это стадия медленных, незаметных количественных накоплений природного восприятия пространства. Прерывность или скачек - это стадия коренных качественных изменений природного восприятия пространства, момент или период превращения в социокультурное восприятие пространства - старого качества в новое. В отличие от скрытых и медленных количественных изменений скачек представляет собой более или менее открытые, относительно быстрые изменения качества процесса. Форма скачка указывает на то, каким образом совершается переход от старого к новому - быстро, целиком или постепенно, по частям. Социокультурное вос-

приятие пространства возникает в ходе постепенного длительного эволюционного развития. Однако, не смотря на постепенный характер превращения природного восприятия пространства в социокультурное, само это превращение явилось величайшим скачком в развитии человеческого сознания.

Закон отрицания отрицания раскрывает общее направление, тенденцию развития социокультурного восприятия пространства. В онтологическом плане мы можем выделить следующие этапы развития восприятия пространства в соответствии с уровнями развития сознания: 1). Восприятие пространства «инстинктивным сознанием», которое имеет своим онтологическим основанием опыт других (предшествующих) поколений. 2). Восприятие пространства «коррелятивным сознанием» (предсознанием). Оно основано на образном ассоциативном мышлении и восприятии пространства «низшим сознанием» (неглубоким мышлением, рассудком). То есть онтологическим основанием, в данном случае, является индивидуальный опыт и опыт данного поколения, отрицающий предыдущий этап. 3). Восприятие пространства «высоким сознанием» (глубоким мышлением, разумом). Здесь, в контексте онтологических оснований, добавляются базы знаний и решений опыта других поколений отрицающие предыдущее отрицание. Для онтологии развития восприятия пространства от природного до социокультурного характерна конусообразная, расширяющаяся кверху спиралевидная форма, цикличность, движение от простого (низшего) к сложному (высшему). Качественные изменения возникают через скачки и пре-рывы постепенности развития. Проявляется закономерное обязательное отрицание природного восприятия пространства социокультурным восприятием пространства.

ГЛ. II. ВИДЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВОСПРИЯТИЯ ПРОСТРАНСТВА: ОН-ТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. §2.1. Социокультурное восприятие пространства в мифологических представлениях. Проблема социокультурного восприятия пространства, на наш взгляд, возникает в глубокой древности. Это обусловлено процессом освоения действительности древним человеком. Самые первые признаки социокультурного восприятия пространства встречаются уже в древнейших мифах. В онтологическом плане социокультурное восприятие пространства, как событие в мифологическом представлении предполагает отсутствие четкого подразделения действительности на субъективное и объективное. Для интерактивного плана социокультурного восприятия про-14

странства как совокупности объективных внешних обстоятельств, способствующих формированию образа пространства для индивида с мифологическим сознанием характерны слияние субъекта и природного бытия, неспособность субъекта вырваться из круга природного бытия и противопоставить себя естественной среде, зависимость от природы и неспособность осознать ее в качестве объекта. Субъектный план характеризуется онтологическим синкретизмом, нерасчлененным единством когнитивного (информационное содержание и способы его организации), исполнительного (перцептивный план, операционный состав восприятия), диспозиционного (перцептивная установка), рефлексивного (степень осознанности и контроля воспринимаемого) компонентов.

Имидженарный план характеризует субъекта как носителя мифологического мировоззрения. Пространство как объект-ситуация социокультурного восприятия в мифологических представлениях - это иерархически упорядоченная, качественная разнородная, одухотворенная совокупность объектов и процессов - Космос. Качественная определенность пространства проявляется в виде системы персонажей мифической картины мира, которые противопоставляются друг другу. Количественная определенность описывается посредством особых числовых характеристик, через систему сакральных чисел и неблагоприятных чисел. Структуру Космоса передавали специальные «числовые» тексты. Одним из важных свойств социокультурного восприятия пространства в мифологических представлениях является «горизонтальная» и «вертикальная» стратификация. Пространство в мифологических представлениях не отделено от времени и образует с ним единство, которое можно обозначить как хронотоп локально-антропоморфного микромасштаба, единицами измерения здесь будут являться жизненное пространство человеческого опыта и время, соизмеримое с человеческой жизнью. Тем самым, можно говорить о «хронотипическом онтологизме» гносеологии в мифологическом понимании восприятия пространства. Актуальный предмет онтологически характеризуется как функциональный центр пространства, влияющий на взаимодействие индивида со средой. Центр пространства - это местопребывание, жилое пространство, естественное место покоя - характеризуется особой сакральной ценностью. Периферия пространства характеризуется как зона опасности. Победа мифологического героя над этим местом обозначает освоение пространства. Характер онтологической взаимосвязи субъекта и объекта социокультурного восприятия пространства определяется тем, что человек видит во Вселенной те же качества, которыми

обладает он сам. Квазшеркапьный характер онтологической взаимосвязи субъекта и объекта определяется тем, что человек, его организм является онтологической основой, эталоном системы единиц пространственных (и временных) измерений. Онтологические особенности динамики и развития взаимодействия субъекта и объекта социокультурного восприятия в мифологических представлениях основываются на принципе гетерогенной онтологии противопоставления «своего» и «чужого». Динамика и развитие определяются потребностью индивида в информации о существенных для его жизни и деятельности параметрах пространства и осуществляются через освоение, осознание, перевод «чужого» в локальное «своё».

С гносеологической точки зрения социокультурное восприятие пространства в мифологическом представлении как познавательный процесс обусловлено особенностями первобытного мышления - синкретичностью, неразделимостью в нем рационального и иррационального, логического и чувственного, разума и эмоций. Во взаимосвязи с современным пониманием социокультурное восприятие пространства в мифологических представлениях (как познавательный образ) представлено в виде синкретичной пространственно-временной системы координат. Она включает в себя три вертикальных, четыре горизонтальных и множество временных координат (месяцы, недели, дни недели, праздники). В диссертации прослеживается взаимосвязь социокультурного восприятия пространства в мифологических представлениях с современной моделью сознания, где выделены четыре сферы сознания - телесно-перцептивная, логико-понятийная, эмоционально-аффективная и ценностная. Трехчленное «вертикальное» деление мира определяется как развитие индивидуального сознания. Дуализм мифологических пространственных представлений, разделяющий мир на пары противоположностей, соотносится с фактом межполушарной ассимет-рии мозга, где «внешнепредметная» и ценностно-эмоциональная составляющие сознания соответствуют деятельности левого и правого полушарий. §2.2. Социокультурное восприятие пространства в религиозных представлениях. Идущая на смену мифологии религия предложила новые, обоснованные и проверенные, с точки зрения адептов соответствующих концепций, решения проблемы социокультурного восприятия пространства. Онтологический аспект социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях характеризует закономерности возникновения, развития, преобразования самого перцептивного образа пространства и специфику его взаи-16

мосвязей с религиозными значениями, смыслами, ценностями, практикой и др. факторами. Интерактивный план выражает в данном случае совокупность объективных внешних обстоятельств, способствующих формированию образа пространства. Событие открывается здесь как акт познания Бога через деятельность, поведение, общение, облик, язык и эталоны бытия. Характерные черты субъектного плана (конативный, когнитивный, исполнительный, диспозицион-ный и рефлексивный компоненты) определяются особенностями религиозного мироощущения и религиозного опыта. Особое значение здесь имеют когнитивный и аффективный компоненты. Когнитивный компонент связан с убеждениями человека. Аффективный компонент связан с чувствами человека по отношению к тому, в чем он убежден. На них основывается религиозная вера как внутренняя связь человека с Богом. Имидженарный план социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях характеризуется следующими особенностями. Субъектом выступает представитель определённой религиозной системы. Религиозная система определяет способы взаимоотношений субъекта с действительностью, формирует такое свойство субъекта восприятия как религиозный опыт. Пространство как объект социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях - это система обстоятельств, оказывающих воздействие на органы чувств, обладающая своими качественными и количественными характеристиками. Качественные характеристики пространства как объекта представлены дуализмом религиозных представлений, состоящем в резком расчленении мира на полярные пары противоположностей. Эти противостоящие одна другой противоположности группируются по вертикальной оси, где небесное противостоит земному. Количественная определенность пространства как объекта социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях, так же как и в мифологических представлениях, описывается посредством особых числовых характеристик, через систему сакральных чисел, космологизирующих наиболее важные части Вселенной и наиболее ответственные моменты жизни, а также и неблагоприятных чисел как образов зла. Для религиозных представлений характерна иерархичность социокультурного восприятия пространства - «вертикальная» стратификация. Все отношения строятся по вертикали, где все миры располагаются на различных уровнях совершенства, в зависимости от близости к Божеству. Тем самым, в онтологическом плане, пространство в религиозных восприятиях оказывается «вертикально-структурированным». Пространство и время в рели-

гиозных представлениях образуют единство - хронотоп теоморфного масштаба, характерный для сакральных порядков. Его значение состоит в возможности радикального снятия ограниченности локально-антропоморфного микромасштаба. Он позволяет поместить духовные ценности на небесах и, таким образом, придать человеческой жизни духовный смысл. Актуальный предмет восприятия раскрывается как Центр Мира (Мироздания) - священное пространство - это то, откуда начинает свое существование Космос. Центр Мира проецирует точку опоры в мирском пространстве и обеспечивает разрыв между космическими уровнями (Земля и Небо), делая возможным переход онтологического порядка, от одного образа существования к другому. Мирское пространство - это пространство, простирающееся за пределами «Центра Мира» - периферия. В онтологическом плане для мирского пространства, с позиций религиозного человека, характерна аморфность, определенная бесструктурность. Онтологическая взаимосвязь субъекта и объекта социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях раскрывается через понятия «стимул - религиозное переживание - отклик». Стимулом выступает пространство через Божественное откровение. Религиозные переживания связаны с верой. Отклик предполагает результат перцептивной активности, связанной с социокультурным восприятием пространства, решение перцептивной задачи. Чтобы перцептивный акт социокультурного восприятия осуществился, необходима взаимосвязь всех трёх компонентов: откровения (стимула), веры, работы (отклика). (См. диссертацию).

С гносеологической точки зрения социокультурное восприятие пространства в религиозных представлениях как познавательный процесс обусловлено смыслами, значениями, ценностями религии как одной из ценностно-мировоззренческих форм познавательной деятельности; оно основывается на религиозном опыте. Социокультурное восприятие пространства в религиозных представлениях (как познавательный образ) представлено в виде синкретичной пространственно-временной системы координат. В отличие от мифологических представлений, в данном случае, вертикальная ось имеет более сложное строение, включает множество дополнительных координат. Вертикальная система координат представляет собой образ Вселенной, а также земной духовной и светской иерархии и может быть соотнесено, относительно адекватно, с современным пониманием модели сознания и процессом становления индивидуального самосознания. Изменение познавательного образа объясняется постоян-18

ным ростом объективно-истинного знания о пространстве и развитием познавательных способностей субъекта.

§2.3. Социокультурное восприятие пространства и современность. В параграфе автор выявляет и анализирует особенности онтологических аспектов социокультурного восприятия пространства в современных условиях. Интерактивный план социокультурного восприятия пространства характеризуется здесь, по преимуществу, доминированием видеокоммуникационной виртуальной реальности, которая представляет собой совокупность объективных внешних обстоятельств, способствующих формированию образа пространства. Субъективный план составляют потребности в чувственной информации об элементах видеокоммуникационной виртуальной реальности; отношение к воспринимаемому и его оценке; информационное содержание социокультурного восприятия виртуального пространства и способы его организации; операционный состав восприятия; перцептивные установки; степень осознанности и контроля воспринимаемого. Во многом они определяются мифологичекими, религиозными, научными, философскими представлениями, укоренёнными в сознании субъекта. Имидженарный план имеет свои особенности. Наиболее важными качествами субъекта социокультурного восприятия пространства в современных условиях являются умения и навыки управления видеотелекоммуникационными техническими средствами. Это позволяет по-новому строить отношения с действительностью. В соответствии с этим критерием можно выделить два вида субъектов социокультурного восприятия пространства - программиста и пользователя. Эти понятия в диссертации трактуются в широком смысле. Речь идёт о программистах и пользователях различных видов видеотелекоммуникационных технологий (создателях телепрограмм, телезрителях, абонентах сотовой связи и т.д.). Причем их взаимодействие с видеокоммуникационной реальностью может быть как прямым, так и опосредованным. Пространство как объект-ситуация в данном случае выступает системой обстоятельств, оказывающих воздействие на органы чувств, для которой характерны такие признаки как: инфигуративность, многомерность, многоуровневость, детерриториаль-ность, безвременность, обусловленность видеокуммуникационными технологиями. Хронотипический онтологизм здесь характеризуется глобальным масштабом пространственно-временной модели, для которой характерно «ускорение» времени и «сжатие» пространства. Актуальным предметом социокультурного восприятия пространства здесь являются сетевые структуры как сово-

купность взаимосвязанных узлов, которым присущи принципы связи, гетерогенности, множественности, незначащего разрыва. Для сетевых структур характерны признаки децентрализованное™ и антииерархичности. Сетевые структуры противопоставляются остальным элементам пространства - территориям, не включенным в глобальные сети, которые потенциально отвечают иным потребностям. Они образуют периферию или фон социокультурного восприятия. Центр и периферия пространства в процессе восприятия могут переходить друг в друга. То есть, следует говорить о принципиальной онтологической трансформируемости координат в виртуальном пространстве. Процесс социокультурного восприятия пространства в современных представлениях отличается цельностью, динамикой и развитием. Субъект и объект социокультурного восприятия поляризуются и существуют как компоненты целого в процессе поведения человека, а именно через видение и движение. Соответственно видение и движение предстают как онтологическая взаимосвязь видящего и видимого (см. диссертацию). Для перцептивного процесса социокультурного восприятия пространства современности характерны принципы картографичности и декалькомании, предполагающие открытость, подвижность, подверженность модификациям, эксперементальность осуществления составляющих перцептивных актов (видения и движения) (см. диссертацию). Актом перцептивной активности субъекта, включенным в имидженарный план социокультурного восприятия пространства здесь является симуляция, предполагающая создание искусственной, гипертрафированной реальности как перцептивной задачи. В результате решения этой перцептивной задачи устанавливаются новые отношения субъекта и объекта-ситуации - стираются различия между реальностью и симуляцией, ведущие к удовлетворению исходной потребности субъекта - превозношению реально существующего.

В диссертации с гносеологической точки зрения обосновывается зависимость познавательного процесса социокультурного восприятия пространства современности от нового неклассического типа технического мышления и технических знаний, от технических средств видеотелекоммуникации, а так же от особенностей их воздействия на личность человека. Во взаимосвязи с мифологическим и религиозным пониманием социокультурное восприятие пространства в современных представлениях (как познавательный образ) предстаёт в виде пространственно-временной системы координат, отличительной особен-

ностью которой, по мнению автора, является более сложное строение горизонтальной оси, построенной на динамических и ризоматических принципах.

Заключение. В заключении подводятся итоги проделанного анализа и определяются дальнейшие перспективы работы над темой исследования.

Наиболее значимые работы автора, в которых нашли отражение основные положения диссертации:

1. Карпова Е. В. Ценности и социально-культурное пространство // Ценности интеллигибельного мира: Сборник статей Всероссийской научно-теоретической конференции / под ред. В.А. Жилиной. - Магнитогорск: МГТУ, 2008. - Вып. 5. - С. 36-41.

2. Карпова Е. В. Структурность и протяженность социокультурного пространства индивида // Наука-вуз-школа: сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой, Е.В. Гавриловой. - Магнитогорск: МаГУ, 2008. - Вып.13. - С. 170-174.

3. Карпова Е. В. К вопросу о динамике социально-культурного пространства // Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста: материалы региональной научно-методической конференции / под ред. С. И. Платова. - Магнитогорск: МГТУ, 2009.-С. 152-157.

4. Карпова Е. В. К вопросу о восприятии пространства // Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. - № 29 (167). Философия. Социология. Культурология. - Вып. 13. - С. 34-36. (Перечень ВАК).

5. Карпова Е. В. М. Мерло-Понти о восприятии пространства // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук : сборник статей Международной научной конференции : в 5 т. / под ред. Е. В. Дегтярева, Д. А. Теплых. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. 4. - Т. 3. - С. 150 - 154.

6. Карпова Е. В. Диалектический материализм о социально-культурном восприятии // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук : сборник статей Международной научной конференции : в 5 т. / под ред. Е. В. Дегтярева, Д. А. Теплых. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. 4. -Т. 4.-С. 17-20.

7. Карпова Е. В. Мифологические представления и социокультурное восприятие пространства // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: сб. науч. тр. молодых ис-

следователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой, Е. В. Гавриловой. -Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. 14. - С. 121-125.

8. Карпова Е. В. Социокультурное восприятие пространства в современных философских исследованиях // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА: сб. науч. тр. молодых исследователей / под ред. 3. М. Уметбаева, А. М. Колобовой, Е. В. Гавриловой. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - Вып. 14. - С. 125-128.

9. Карпова Е. В. Социокультурное восприятие пространства. Гносеологический аспект // Экономические, социальные и правовые исследования: сб. науч. тр. / под ред. В. В. Филатова. - Магнитогорск : МГТУ, 2010. - С. 95-100.

Ю.Карпова Е. В. Онтологические основания социокультурного восприятия пространства // Вестник Оренбургского государственного университета. -

2010. -№ 10. - С. 65-71. (Перечень ВАК).

П.Карпова Е. В. Онто-гносеологическая взаимосвязь оснований социокультурного восприятия пространства // Вестник Бурятского государственного университета. - 2010. - № 14. - С. 48-52. (Перечень ВАК).

12.Карпова Е. В. Социокультурное восприятие пространства // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования : материалы межрегиональной 68-ой научно-технической конференции / под ред. К. Н. Вдовина -Магнитогорск : МГТУ, 2010. - Т.2. - С. 266-269.

13.Карпова Е. В. Источники развития природного и социокультурного восприятия пространства // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук : сборник статей Всероссийской научной конференции : в 2.т. / под ред. Е. В. Дегтярева, Д. А. Теплых. - Магнитогорск: МаГУ, 2010. -Вып. 5.-Т. 1.-С. 189-194.

14.Карпова Е. В. Субъектный план социокультурного восприятия пространства в философско-правовых представлениях // Философия и культура. -

2011. (Перечень ВАК). (Принято в печать).

15.Карпова Е. В. Закон перехода количественных изменений в качественные и восприятие пространства // Философия и культура. - 2011. (Перечень ВАК). (Принято в печать),

16.Карпова Е. В. Гносеологические аспекты социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях // Философия и культура. -2011. (Перечень ВАК). (Принято в печать).

17.Карпова Е. В. Онтологические аспекты социокультурного восприятия пространства в религиозных представлениях П Философия и культура. - 2011. (Перечень ВАК). (Принято в печать).

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 22.03.2011 г. Формат 60x84'/i6. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 127. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ