автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онто-гносеологический анализ образования как фактора становления личности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Пацация, Бесики Велодиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онто-гносеологический анализ образования как фактора становления личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пацация, Бесики Велодиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛОГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Историко-логический дискурс концепций познания в процессе образовательной деятельности.

1.2. Гносеологические аспекты познания в образовании.

Выводы по первой главе.7£

ГЛАВА 2. ОНТО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОРА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.:.

2.1. Гносеологические аспекты непрерывного образования.

2.2. Онто-гносеологические аспекты соотношения познания и духовнонравственного становления в образовании.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Пацация, Бесики Велодиевич

Актуальность темы исследования.

Переходный период, переживаемый сегодня Россией характеризуется с одной стороны высокой динамичностью в ломке социально-политических институтов и экономической жизни общества, с другой - консерватизмом и стереотипностью мышления как в сфере экономики, так и в сфере достаточно от нее удаленной. Это относится в частности к сфере образования, как сущностном единстве обучения и воспитания. В связи с этим актуализируются проблемы онто-гносеологического анализа образования кАк фактора становления личности. Возникает необходимость осмысления предельных оснований образования, его роли в сохранении российской культурной целостности, ибо «внешняя реформа не изменит, не спасет нас сама по себе независимо от внутреннего душевно-духовного изменения человека., никакой государственный строй не сообщит человеку ни любви, ни добродетели, ни чувства ответственности, ни честности, ни благородства. Истинное обновление идет не от внешнего внутрь, не от формы к содержанию, не от видимости к существу, а обратно. Все великое и священное идет изнутри».1

Одна из причин актуализации онто-гносеологического анализа образования, на наш взгляд, связана с повышением интереса общества к содержанию образования и определения его роли в становлении личности субъекта социума на этапе коренной ломки сложившихся стереотипов осмысления предельных оснований бытия и роли образования в становлении личности в связи со стремительно меняющейся конъюнктурой в социальной и экономической жизни общества. Потребность осмыслить базовые ценности образования, его возрастающую роль в личностном духовно-нравственном становлении субъекта социума переходного периода в онтологическом и гносеоло

1 Ильин А.А. Наши задачи: Историческая судьба и будущее России // Статьи 19481954гг.: В 2-х т. - М., 1992. - Т.2. - С. 40. гическом аспектах в нынешней бытийной (онтнческой) ситуации и определили цель и основные задачи исследования.

Ведущим мотивом, определившим задачи исследования, а также его актуальность стал наблюдающийся в российской действительности интерес к философским основам образования, к выяснению его роли в постижении предельных оснований бытия и ценностных ориентаций личности субъекта социума, на которого давит груз реальностей повседневной жизни. В атмосфере нарастающего кризиса духовности проблема духовно-нравственного содержания образования приобретает актуальный характер. Нам представляется, что онто-гносеологический анализ образования субъекта социума позволит лучше понять назначение и духовно-нравственное содержание образования в современной российской действительности и в образовательном пространстве в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы онто-гносеологического анализа образования в последние годы уделяется большое внимание. В философской литературе существуют разные подходы к решению проблемы. В историко-логическом аспекте проблема соотношений познания и духовно-нравственного становления личности нашла отражение в трудах Аристотеля, Гегеля, Дж. Дьюи, Канта, Я.А. Коменского, Конфуция, Д. Локка, Д. Милля, Парменида, Пирса, Платона, Плотина, К. Роджерса, Руссо, Спинозы, М. Штейнера и др.

В гносеологической традиции образование рассматривается как способ познания, в процессе которого обеспечивается приближение к истинному знанию об окружающей действительности (Н.Т. Абрамова, Ю.П. Алтухов, В.И. Аршинов, Д. Бекхарст, Н.Б. Биккенин, Т.Ю. Бородай, Витгенштейн, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, В Дильтей, Г.Б. Жданов, В.К. Кантор, И.Т. Касавин, Т. Кун, Г. Кюнг, В.А. Лекторский, Д.А. Лунгина, М.К. Мамарда-швили, Л.А. Микешина, Можейко, Н.В. Мотрошилова, А.П. Огурцов, Н.Ф. Овчинников, Т.Н. Ойзерман, А.Н. Паршин, К. Поппер, Б.И. Рузавин, Ю.П.

Сенокосов, A.B. Ситников, Е.Д. Смирнов, B.C. Степин, В.П. Троицкий, Г.Л. Тульчинский, И.Т. Фролов, Я. Хинтикка, B.C. Швырев, Б.Г. Юдин) и др.

Овладение знаниями в процессе образования в гносеологическом аспекте рассматривается в контексте теории познания структуры и логической организации действительности в рамках методологии субъект-объектных отношений субъекта познания, наделенного сознанием и волей и противостоящим ему объектом познания. В процессе образовательной деятельности субъект-объектные отношения в познании действительности реализуются в отраженных рефлексирующим субъектом формах позволяющих переводить взаимоотношения субъекта и объекта в субъект-субъектные.

В онтологическом аспекте образование напрямую связывается с бытием человека в мире сущего (М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.П. Гайденко, Г.А. Давыдова, В.В. Краевский, М.С. Каган, A.A. Кротов, А.Н. Круглов, H.H. Моисеев, А.И. Пигалев, В.И. Россман, М. Фуко, М. Хайдеггер, A.M. Шиш. ков, В.А. Щуков) и др.

Онтологическое содержание образования, согласно современному его видению, осмысливается в контексте реализации концепции гуманистической, человекоразмерной его направленности, создавая предпосылки снятия противоречий в содержании обучения и духовно-нравственной ориентации личности, обусловленного потребностно-мотивационными интенциями с одной стороны и социализованными формами долженствования - с другой.

На основе представлений античных философов концепции духовно-нравственного содержания образования получили развитие в трудах представителей отечественной философской мысли (B.C. Библер, P.A. Гальцева, А.Ю. Грязнов, Д.И. Дубровский, В.В. Ильин, В. Качоха, Г.С. Киселев, Л.А. Коган, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, Л.А. Микешина, H.H. Моисеев, Ф.Т. Михайлов, А.Ю. Миронов, Н.С. Мудрагей, А.И. Петрухин, А.Л. Самсонов, С.Г. Семенова, A.B. Ситников, А. Тарасов, В.Г. Федотова, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, М.Б. Хомяков, В.К. Шохин, М. Эпштейн) и др.

Современные теоретические исследования духовно-нравственной составляющей образования в онто-гносеологическом аспекте способствовали становлению целостного видения образования, как сферы социо-культурной жизни общества в условиях перехода общества на принципы рыночной модели развития. Особую значимость в этом плане имеют работы С.С. Аве-ринцева, Т.А. Алексеева, Н.Б. Биккенина, В.Е. Гулаева, A.A. Гусейнова, А.Ф. Зотова, В.Л. Иноземцева, Б.Г. Капустина, И.И. Кравченко, В.М. Межуева, B.C. Степина, Д.М. Фельдмана и др.

Основополагающими идеями исследования явились представления о генетической связи концептуальных положений, заложенных в трудах философов античности, эпохи Возрождения и Нового времени с осмыслением он-то-гносеологических аспектов образования в трудах Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, Л.П. Буевой, Н.Л. Галеевой, Б.С. Гершунско-го, В.П. Зинченко, И.Я. Лернера, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, Л.Н. Про-стоволосовой, А.Л. Самсонова, Д.М. Фельдмана, Н.С. Юдиной; с глубинными разработками ценностных оснований образования в рамках аксиологического подхода (A.A. Белый, Р.Дж. Бернстайн, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, И. Берлин, Э.Д. Днепров, О.Г. Дробницкий, Н.С. Злобин, М.С. Каган, В.А. Ку-тырев, A.M. Коршунов, М.К. Мамардашвили, Н.С. Мудрагей, A.B. Мудрик, М.А. Прокофьев) и др.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическими основами исследования являются общие принципы диалектики, системно-структурный и деятельностный подходы к анализу соотношений обучения и воспитания в становлении личности. В теоретическом обосновании соотношений обучения и воспитания мы опирались на систему философских и психолого-педагогических знаний, отражающих педагогическую действительность, а также систему деятельности по получению таких знаний и обоснованию программы логики, методов и оценки качества исследовательской работы. Онто-гносеологическими основаниями образования как фактоpa становления личности служили современные представления об онтологии, как учении о сущем в его развитии, становлении и взаимосвязи, применительно к соотношению обучения и воспитания; гносеологические аспекты образования рассматривались с точки зрения содержательно-генетического подхода к познанию сущностей окружающего мира.

В теоретическом осмыслении образования нами предусматривалось общая характеристика соотношений обучения и воспитания на уровне предельных онтологических оснований: овладение сущностью бытия предметов и явлений окружающего мира и формирования образа личности (образования личности), на основе онто-гносеологического анализа их соотношений в содержании образования.

Нормативными основаниями для онто-гносеологического анализа образования служили для нас научное, концептуально-генетическое познание объекта действительности, каким является образование в современном мире и его особенностей на этапе перехода к рыночной модели развития общества.

Онто-гносеологический анализ знания о сущности окружающего мира и внутреннего мира субъекта познания неразрывно связан с выяснением сущности деятельности познания в рамках методологии деятельностного подхода к образованию. Деятельностный подход к анализу содержания образования как процесса обучения и воспитания глубоко и всесторонне разработан как в общепедагогическом, так и в методологическом плане (А.Г. Асмо-лов, Г.С. Батищев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Т. Кудрявцев, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский. Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.К. Уразалиева, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин) и др.

Онтологический статус деятельности выходит за рамки психического, психофизиологического и других форм активности (например, рефлекторный акт, мышечная деятельность и др.). «Именно потому, что деятельность есть онтологическая категория человеческой реальности (а не частная форма его активности), она всегда субъектна; во всякой деятельности есть свой хозяин (собственник), автор (творец) и распорядитель (организатор). Не бывает деятельности бесхозной и бессубъектной. Деятельность всегда предметна (или по латыни — объектна); это ее свойство указывает на то, что деятельность всегда разворачивается в некотором уже предсуществующем пространстве, понять которое можно по-разному. Деятельность подчиняется неким объективным условиям своего протекания: она пластична и сообразна относительно своего объекта; она векторальна (направлена) и телеологична (целесообразна). Не бывает беспредметной и бесцельной деятельности, как может быть беспредметным простое рефлекторное движение.

Эти базовые характеристики, детерминанты «деятельности вообще» как раз и задают простую и всеобщую формулу практики: субъект - деятельность - объект (более распространена ее редуцированная форма «субъектл объект»).

В целом следует отметить, что, несмотря на достаточно глубокую разработанность онто-гносеологических аспектов образования, до настоящего времени нет обобщающего труда, рассматривающего становление образования в онтологическом аспекте, формирование теории познания сущности образования в целом и его роли в духовно-нравственном становлении личности субъекта социума.

Выявление и онто-гносеологический анализа образования как фактора становления личности служили предметом исследования, актуальность которого определялась социально детерминированной потребностью в определении научно-практических приоритетов составляющих образование элементов, выяснении их соотношения на современном этапе социально-экономического развития страны, осмыслении онтологических аспектов обл

Слободчиков В.И. Деятельность как антропологическая категория: О различении онтологического и гносеологического статуса деятельности // Вопросы философии. — 2001.-№3.-С. 51. разования в его предельных основах и гносеологических аспектов постижения сущности бытия предметов и явлений окружающего мира, выяснении места познания в духовно-нравственном становлении личности субъекта социума.

Цель исследования определялась предметом исследования и была сформулирована следующим образом: определение онто-гносеологических оснований образования как фактора становления личности, субъекта социума. Задачи и научная новизна исследования были определены следующим образом:

1. изучить логико-методологические основы познавательной деятельности в процессе образования;

2. выяснить гносеологические аспекты познания в образовании;

3. раскрыть онтологические основания непрерывного образования;

4. провести онто-гносеологический анализ образования.

Научная новизна исследования и положения выносимые на защиту заключаются в следующем:

• сущность образования может быть раскрыта при осмыслении его предельных онтологических оснований в обеспечении духовно-нравственного становления личности субъекта социума, отвечающего его запросам в сфере интеллектуального развития и профессиональной подготовки;

• гносеологические основы познания в процессе образовательной деятельности в философско-методологическом аспекте предстают в контексте теории познания структуры и логической организации предметной действительности;

• в контексте феноменологического подхода к образованию инсти-туирована аффинированная онтология, позволяющая интерпретировать по-требностно-мотивационные основы познавательной деятельности в их взаимосвязи с духовно-нравственным становлением личности;

• онто-гносеологические аспекты соотношений познания и духовно-нравственного становления личности в образовании рассматриваются как продвижение от примитивных суждений о сущем к предельным основаниям образования и определению его места в духовно-нравственном становлении личности субъекта социума;

• апологетика ценностей образования, приуроченного к модели рыночного социума в онтологическом аспекте являет свою ограниченность в реализации идей гуманистической направленности духовно-нравственного становления личности.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы и выводы диссертации позволяют представить образование как феномен духовной культуры субъекта социума, что дает возможность выявить его специфику и своеобразие в выяснении роли в духовно-нравственном становлении личности. Онтологическое содержание образования существенно расширяется в результате реализации современных концепций обучения и воспитания, что создает предпосылки для осмысления гносеологии субъект-объектных отношений познающего и познаваемого в субъект-субъектные отношения между обучающими и обучаемым, учителем-воспитателем и учеником-воспитуемым.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при изучении вузовских курсов философии и педагогики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онто-гносеологический анализ образования как фактора становления личности"

Выводы по второй главе

1. Онто-гносеологические аспекты соотношений познания и духовно-нравственного становления личности в образовании могут рассматриваться как продвижение от примитивных суждений о сущем к предельным основаниям и определению его места в духовно-нравственном становлении личности субъекта социума.

2. Онто-гносеологическое содержание образования существенно расширяется в результате реализации современных концепций обучения и воспитания, создающих предпосылки для перехода от субъект-объектных отношений в познании к субъект-субъектным отношениям между учителем и обучающимся в образовательной деятельности.

3. Онтологические основания познания в обучении и духовно-нравственного становления личности - в воспитании по своему содержанию и генезу неоднозначны: их различия обусловлены потребностно-мотивационными предпосылками познавательной деятельности, снимаемыми актом долженствования в постижении нравственных максим бытия.

154 О прошлом и настоящем: Беседа Л.М. Митрохина с В.А. Лекторским // Вопросы философии. - 2002. - №7 . - С. 31.

4. Философские основания и закономерности духовно-нравственного становления личности субъекта социума, реализуемые в процессе образования рассматриваются нами как предпосылки воспитания в рациональные начала которого органически включаются элементы долженствования.

5. Онто-гносеологический анализ концепций образования позволил выявить преимущество гуманистической образовательной парадигмы в духовно-нравственной направленности образовательного процесса.

6. Онтологические основания образования в рамках концептуально-генетического подхода могут быть осмыслены как апплицированные на генезис формирования личности социокультурные реальности бытия субъекта социума.

7. Гносеологические основы образовательной деятельности выходят за рамки психической, психофизиологической и других форм активности и могут быть осмыслены как взаимодействие в системе: субъект - деятельность — объект.

8. Онто-гносеологические основы непрерывного образования рассматриваются как овладение постоянно возрастающим знанием о мире сущего, в единстве с духовно-нравственном становлением личности субъекта динамично изменяющегося социума.

9. Апологетика ценностей образования, приуроченного к модели рыночного социума в онтологическом аспекте являет свою ограниченность в реализации идей гуманистической направленности духовно-нравственного становления личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Онто-гносеологический анализ образования как фактора становления личности на протяжении всей истории развития философии образования являет себя одной из сложных проблем, решение которой является предметом специальных исследований. Раскрытие предельных оснований образования прямо связано с сущностным содержанием личности субъекта, которому никакой социальный уклад не сообщит нравственных добродетелей и духовных основ бытия.

Историко-логический дискурс концепций познания в процессе образовательной деятельности позволяет установить генетическую связь и преемственность идей различных философских школ познавательной деятельности, которые получили развитие в рамках современных концепций образования, ядром которых является формирование образа человека разумного, гармонично сочетающего в себе знание природы сущего, с освоением духовно-нравственного содержания бытия в мире людей.

Гносеологические аспекты познания в процессе образовательной деятельности в философско-методологическом осмыслении предстают в контексте теории познания структурных основ и логической организации сущего, как соотношений объекта познания, противостоящего наделенному сознанием и волей субъекту познания, который в процессе образования предстает как целостная, одухотворенная личность. Субъект-субъектные отношения в познании действительности выступают в отраженных рефлексирующим субъектом формах, реализуемых в коммуникативных актах и процессах самопознания, в котором гипостазируется тождественность субъекта и объекта познания.

В онтологическом аспекте познание в процессе обучения и духовно-нравственное становление личности могут рассматриваться как складывающиеся в процессе общественно-исторического развития способы познания действительности и рефлексивного освоения внутреннего мира. В контексте феноменологического подхода к образованию институирована аффинированная онтология, позволяющая интерпретировать потребностно-мотивационные основы познавательной деятельности и духовно-нравственного становления как синкретические, являющие себя в единстве в рамках гуманистической образовательной парадигмы, преимущества которой были выявлены в процессе онто-гносеологического анализа современных концепций образования.

Осмысление онто-гносеологических аспектов непрерывного образования позволяет рассматривать его как процесс овладения постоянно возрастающим знанием о мире сущего, в единстве с духовно-нравственным становлением личности субъекта меняющегося социума. Темпы социальных преобразований в современном обществе таковы, что человек не успевает задумываться о месте и значимости собственного бытия в этом мире. Освобождение от пут тоталитаризма большинством людей не воспринято как личностное освобождение. Человек в открытом обществе, не обрел положение хозяина собственной судьбы: он оказался один на один со своими проблемами самоутверждения и обретения самости, невозможными в любом социуме без постоянного повышения уровня знаний в процессе непрерывного образования, самостоятельного осмысления личностного бытия, рефлексивного освоения субъективного мира.

Апологетика ценностей образования, приуроченного по своей направленности и духовно-нравственному содержанию к модели рыночного социума являет свою ограниченность и не может быть противопоставлена гуманистической образовательной парадигме в качестве альтерантивной. Поиски непротиворечивой модели образования на современном этапе развития общества связаны с осмыслением места и значимости личности в рыночном социуме, в рамках методологии системно-синергетического подхода, позволяющего в непротиворечивом единстве рассматривать взаимоотношения субъекта и объекта познания в образовании, личности и ее окружения - в социуме в целом.

На этом пути открываются перспективные линии создания модели образования, институциональные начала которой будут гармонично сочетаться с процессами самоорганизации, в которых должны найти разрешение противоречия личностного становления с потребностями динамично развивающегося социума.