автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Онтологические и гносеологические основания аналитической философии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Никоненко, Сергей Витальевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Онтологические и гносеологические основания аналитической философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Никоненко, Сергей Витальевич

Введение.3

Глава I. Аналитический метод в неореалистической теории соответствия.29

§ 1. Эпистемологический анализ в неореализме.31

§ 2. Логический анализ в философии неореализма.59

Глава II. Теория логического анализа.8-1

§ 1. Принцип верификации в концепции А. Айера и его применение.86

§ 2. Принцип фальсификации К. Поппера и методология логического анализа.99

§ 3. Другие теории философии логического анализа.116

Глава III. Аналитический метод в лингвистической философии.143

§ 1. Анализ языка в философии «позднего» Витгенштейна.146

§ 2. Анализ лингвистических диспозиций Г. Райла.175

§ 3. Соединение лингвистической и логической методологии в пттптритр Пм" Пптт?тп 00

WIIW I W> f-\4i Ь * ^ w i <lilu««< . ••• . « ♦ •«• •••••• ««• ••• «•« ••• ••• ••• . ••• . • • » ••«•• J шт

§ 4. Другие концепции анализа обыденного языка.204

Глава IV. Аитиреачистические теории анализа.221

§ 1. Логический антиреализм.224

§ 2. Онтологический антиреализм.239

§ 3. Плюралистический антиреализм.247

Глава V. Натуралистические теории анализа.257

§ 1. Аналитика сознания в концепции Дж. Р. Серла.261

§ 2. Австралийская школа, функционализм и другие натуралистические концепции анализа.278

Глава VI. Неопрагматистские концепции аначиза.298

§ 1. У. В. О. Куайн об анализе языка и проблеме перевода.301

§ 2. Аналитика истины и интерпретации Д. Дэвидсона.314

§ 3. Ироническое переописание аналитического метода в концепции

Р. Рорги.328

§ 4. Другие теории неопрагматистского анализа.344

Глава VII. «Реачизм с человеческим лицом» и внутренний реачизм как новейшие теории аиачитического метода.360

§ 1. Аналитический метод в истории идей.363

§ 2. Онтолопиеское и гносеологическое осмысление понятия нарратива в аналитической философии истории.384

§ 3. Аналитический метод в концепции внутреннего реализма.402

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Никоненко, Сергей Витальевич

Актуальность темы исследования. Со времен Аристотеля философы постоянно что-либо анализировали. И, пожалуй, трудно найти философскую школу, представители которой не сказали бы чего-то нового об анализе или не применили бы аналитический метод каким-нибудь новым способом. Но при этом и в голову не придет назвать такую школу «аналитической философией» или выделить у этих философов особый «аналитический метод». Аналитическая философия - одна-единственная, и аналитический метод в аналитической философии - не то же самое, что анализ во всех других философских школах. Для большинства философов вполне адекватно описание анализа, данное еще Декартом, согласно которому анализ - это формально-логическая процедура, в процессе которой мы разбиваем сложное понятие на совокупность простых понятий с целью лучшего исследования этого понятия. Для аналитических философов такого понимания анализа явно недостаточно. Для них анализ - это нечто большее, это основной, базовый метод философии, вбирающий в себя все остальные методы. Только те, кто смотрят на все методы как на части или производные аналитического метода, могут называть себя «аналитическими философами» или «аналитиками». Настоящая работа, в этой связи, посвящена исследованию онтологических и гносеологических оснований аналитической философии

Несмотря на то, что понимание аналитической философии и аналитического метода несколько раз менялось в истории, аналитическая философия оказалась жизнеспособной парадигмой философии, отметив недавно столетний юбилей. Сто лет - это не возраст для столь крупной философской традиции, но это уже время определенной зрелости. Это время роста самосознания и подведения промежуточных итогов, время напряженного самоопределения, Аналитическая философия достигла той стадии своего развития, когда она выступает как интернациональное направление, в котором методологические позиции гораздо важнее всех национальных и корпоративных пристрастий.

Аналитическая философия» - достаточно обширное по объему и содержанию понятие, которое не может иметь простого определения. Аналитическая философия не является обозначением философской школы (как, например, неокантианство); она также не является обозначением философской концепции, в центре которой стоит метод анализа. Скорее, аналитическую философию следует понимать как определенный стиль философского мышления. Употребляя, определяя и описывая понятие «аналитическая философия», автор будет понимать его в предельно широком смысле, в качестве своеобразной техники философского анализа, при которой главное внимание уделяется предельной конкретизации при постановке проблемы, детальному критическому разбору основных понятий и категорий, обоснованию методологии и теории логического вывода, опыта и языка. Аналитическая философия никогда не имела единственного определения, но от этого ее нельзя считать «философией без позиции». Наоборот, аналитики очень ценят плюрализм мнений по поводу того, что такое на самом деле «аналитическая философия» или «аналитический метод». Например, Кембриджский словарь философии определяет аналитическую философию как «общее понятие (an umbrella term), которое обычно употребляется для того, чтобы охватить разнообразный ассортимент философских методологий и тенденций»1. Для аналитической философии процесс поиска истины является первичным по отношению к результатам этого поиска, а на уровне психологии философа - и более увлекательным. В связи с этим основоположник аналитического метода Дж. Мур выступает «идеальным аналитическим философом». Детализация проблем, поиск

1 The Cambndge Dictionaiy of Philosophy Cambridge, 19% P 22 максимально возможного количества затруднений и разбор их, значительная роль рефлексии по поводу техники философского анализа, отсутствие категоричных высказываний делают Мура вдохновителем большинства аналитических философов, и, вместе с тем, фигурой, непонятной за пределами этой традиции.

Аналитическая философия является, тем самым, не столько философской позицией, сколько особым подходом, особой «идеологией» по поводу того, что такое философия и философское исследование. JI. Дж. Коэн отметил, что аналитики столь высоко ценят возможность «внутренней дискуссии» различных подходов, что предпочитают ее любой универсалистской позиции или исследовательской установке. Для аналитической философии нет «закрытых» тем; есть темы, которые, с точки зрения ее основоположений, считаются не заслуживающими статуса подлинно философских проблем. М. Даммит считает, что это происходит ввиду того, что в аналитической философии существует «основной догмат», согласно которому решение философской проблемы невозможно без логического анализа языка, посредством которого эта проблема, собственно говоря, будет решаться. «Основной догмат» аналитической философии, по Даммиту, сводится к трем положениям: «1) рассмотрению языка не предшествует рассмотрение мысли; 2) рассмотрение языка исчерпывает рассмотрение мышления; 3) не существует иных адекватных способов, посредством которых может быть достигнуто адекватное рассмотрение мысли»2. При этом определение Даммита тщательно избегает указаний на гносеологический статус языка, который является первичным объектом изучения аналитической философии (будь то язык понятий, язык логики, обыденный язык, поэтический язык и т. п.); важен императив: не следует приступать к анализу без определения значения терминов и критериев того языка, которым ты будешь пользоваться.

2 Dummett М The Interpretation of Frege's Philosophy L, 1981. P 39

Аналитическая философия всегда была свободна от идеологических пристрастий. Обсуждая социально-политические, этические, эстетические проблемы, аналитические философы, занимая определенную позицию, сосредоточивались на предмете исследования, детально анализируя как сам предмет, так и теории, существующие по этому поводу. Скрупулезный анализ и небольшие, но конкретные улучшения и уточнения той или иной проблемы или теории в аналитической философии всегда ценились выше «вселенских» или «мировых» теорий о человеке, познании, обществе. Однако из этого тезиса часто делается вывод, что уточнение значений и высказываний является единственной целью аналитической философии. Это предположение ложно, поскольку аналитические философы ничего не считают единственными целью, методом и средствами философии.

Известный историк англо-американской философии Дж. Пассмор отмечает, что даже в 1950-х гг. мир аналитической философии был сравнительно небольшим, уютным и замкнутым. Но уже с 1960-х гг. количество теорий, публикаций, исследовательских центров в аналитической философии стремительно росло. Сравнивая современное положение аналитической философии с «половодьем» теорий, подходов и интерпретаций, Пассмор справедливо отмечает, что границы и критерии аналитической философии, и без того размытые, практически невозможно определить. Современную аналитическую философию можно сравнить не с ручейком или рекой, имеющими берега и направление течения, а, скорее, с морем, в котором больше как простора, так и свободы плыть в любом направлении. Определений и толкований природы аналитического метода не меньше, чем морских путей. Некоторые из них более известные и проторенные, другие только намечаются, но, в любом случае, - это разные пути, по которым можно плыть с разным успехом. Б. Страуд пишет: «То, что вообще называется «аналитической философией», имеет гораздо более сложное развитие, чем предполагается самим названием»3. Хотя по

3 Аналитическая философия Избранные тексты М, 1993 С. 160 прежнему можно увидеть черты первоначального варианта аналитической философии (так называемый стиль Мура и Рассела), современные аналитики в целом отказались от четкой и простой картины своего предмета. Аналитический метод становится все более сложным и, вместе с тем, все более прикладным; он вбирает в себя различные методологии и открывает все новые и новые сферы приложения. Причем многие видные представители аналитической философии занимаются скорее прикладными исследованиями в той или иной сфере, нежели дают общие обоснования аналитического метода. Можно сказать, что аналитическая философия является не только традицией в современной философии, но и определенным общим подходом к философии, «духом» философской теории.

Рассматривая аналитический метод, следует помнить, что он предполагает хорошо наработанную логическую технику (даже если аналитик заявляет, что он отвергает логику), направленную на уточнение, детализацию и максимально конкретное решение проблем. В этом у аналитической философии большое преимущество перед сторонниками «системного подхода» в философии. Аналитики не строят систем; они рассматривают проблемы по очереди и делают осторожные обобщения и предложения их решения. Дух универсализма всегда был чужд аналитическим философам; и они настороженно относились ко всем общим теориям универсума, познания и социума. Тем самым, аналитический метод направлен, прежде всего, на определение и уточнение значения любого высказывания, а также на выработку адекватного языка для решения как можно большего числа философских проблем. При этом, новые проблемы, которые в изобилии генерируют аналитики, уже, как правило, вытекают из преодоленных и разобранных «старых» проблем. Как отметил А. Айер, аналитический философ всегда предпочтет всеобщим теориям частный прогресс и обладание не безусловным, а вероятностным знанием. «Самое большее, на что мы можем надеяться, - это доказать, что некая гипотеза, принятая нами исходя из нашего прошлого опыта, обладала, по крайней мере, большей степенью вероятности, чем гипотезы, соперничающие с ней»4, - пишет Айер. Ведущие аналитики считали себя, в этом смысле, последователями таких логически ориентированных классиков философии, как Аристотель, Юм, Кант, Милль, Фреге и Брэдли. Именно эти философы окружены наибольшим почетом в аналитической философии.

Приводя выше даммитовское определение аналитической философии, автор отметил особую важность обсуждения проблем языка для всех аналитиков. Дешифровка и уточнение значения ключевых выражений научного, повседневного, исторического, морального и других языков является центральной задачей аналитической философии, хотя, конечно, можно спорить с распространенным мнением, согласно которому аналитическая философия интересуется только вопросами языка, а не мира. Скорее, аналитики видят свою задачу не столько в том, чтобы размышлять или говорить о мире, сколько анализировать различные способы размышлений и высказываний о мире. При этом аналитические философы считают, что язык является главным способом нашего доступа к миру; философский анализ представляет собой описание мира через призму определенного способа мышления и языка. Такой подход к языку часто вызывает возражения. Например, представители герменевтики считают, что аналитики не учитывают особого характера текста, который не сводим к составляющим его высказываниям; а представители структурализма считают, что аналитики игнорируют проблему авторства. Возможно, они и правы, но такими упреками никак нельзя «перевоспитать» аналитиков. Любой аналитический философ всегда отдаст предпочтение так называемому piecemeal (детальному) анализу высказываний, и только потом будет рассуждать о языке в целом, переходя на все более высокие уровни обобщения.

Аналитический метод отличается от «традиционного» декартовского понимания анализа не только логической мощью и вниманием к языку. Он уникален тем, что, будучи анализом, преследует также и конструктивные,

4 Айер А Дж. Философия и наука // Вопросы философии 1962 № 1 С 101 синтетические цели. Можно сказать, что синтез является важной чертой в аналитическом методе. Во-первых, адекватный анализ увеличивает наше знание реальности, но не за счет добавления другой фактической информации, а за счет уточнения различных аспектов, которые ускользнули бы при построении всеобщих теорий. Во-вторых, аналитический метод допускает и даже считает необходимыми обобщения и общие схемы, если их основания достаточно проанализированы. Поэтому аналитический метод совместим с синтетическими целями метафизики; метафизика при этом приобретает особый «дескриптивный» характер. Аналитическая философия, таким образом, не свободна от метафизики. Проанализировав предмет, аналитики синтезируют, включая его во всеобщую схему теории. При этом они не стремятся получить другой, более развитый и «передовой» предмет. Их цели гораздо скромнее. Они хотят получить в итоге более ясный, понятный и исследованный предмет, оставив его, по возможности, тем же самым. Таким образом, синтетический аспект аналитического метода состоит, скорее, не в построении общих теорий, а в замене старых теорий на более совершенные новые теории. Это особенно заметно на современном этапе развития аналитической философии, когда грани между различными пониманиями аналитического метода, различными направлениями аналитической философии, и самими разделами философии оказываются достаточно условными и размытыми. Отказываясь от всеобщих теорий, предпочитая им частные синтетические обобщения на основе тщательно проанализированных оснований, современные аналитики убеждены, что ни одна, даже самая всеобщая, метафизическая теория не исчерпывает всей сферы реальности, языка и человеческого мира.

Некоторые современные философы, совмещающие идеи аналитической философии с ценностями постмодернизма, стремятся подвергнуть деконструкции аналитическую философию, пророчат ей скорое разложение. Например, Р. Рорти пишет: «Я не думаю, что все еще существует нечто, отождествляемое с именем «аналитическая философия», за исключением некоторых социологических или стилистических деталей. Аналитическое движение в философии (подобно любому другому движению в любой дисциплине) разработало диалектические следствия множества посылок, и сейчас мало что осталось делать в этой области»5. Другой сторонник этой позиции Т. Рокмор вторит Рорти, когда утверждает, что «реалистический дух», питающий аналитическую философию, иссяк, и современные аналитики обратились к идеализму и релятивизму. По Рокмору, аналитическая философия уже не стремится к изучению реальности, а, пожалуй, занимается различными вопросами философии языка и верификации. Нельзя не согласиться с тем, что такие философы верно отмечают изменения, произошедшие в аналитической философии последних десятилетий. Они также правильно отмечают, что аналитическая философия не обязательно должна существовать в реалистической форме, опровергая устоявшееся мнение, что все аналитики реалисты. Но, вместе с тем, нельзя не признать то, что подобный взгляд на аналитическую философию присущ представителям определенной позиции, а не всем аналитикам. Далеко не все согласны с предположением Рорти о переходе аналитической философии в «постаналитическую» форму; многие считают, что эта традиция имеет огромный потенциал для дальнейшего развития. Аналитическая философия существует и развивается, и реализм по-прежнему доминирует в этой философии.

Аналитическая философия не возникла из ничего; ее появление было предвосхищено в некоторых теориях прошлого. Аналитическая философия, особенно ранняя, базируется на идеях таких английских философских школ, как британский классический эмпиризм, позитивизм и абсолютный идеализм. Идеи Локка, Юма, Рида, Милля, Спенсера, Брэдли, Бозанкета и других классиков английской философии изучаются и анализируются и по сей день. Кроме того, на возникновение аналитической философии повлияли некоторые немецкие направления: немецкая классическая философия,

5 Рорти Р. Философия и Зеркало Природы Новосибирск, 1997. С 127 феноменология и неокантианство. Такие мыслители, как Кант, Мейнонг Фреге, Гуссерль справедливо считаются прямыми предшественниками (а иногда и оппонентами) аналитической философии. Следует также отметить, что во второй половине XX в. аналитическая философия испытывала влияние и других школ, таких как прагматизм, герменевтика, структурализм и т. д. Таким образом, аналитическое движение в философии существует в условиях конкурентной борьбы с другими формами философии, сохраняя свою индивидуальность и независимость даже в случае их экспансии. Проблемы различных влияний на аналитическую философию, тем самым, занимают важное место в этой работе.

Среди взаимоотношений аналитической философии с другими направлениями следует особенно внимательно обсудить один вопрос. Речь идет о сложных взаимоотношениях аналитической и «континентальной» философии. В континентальной Европе аналитическая традиция была отвергнута виду того, что она не является «трансцендентальным» направлением, то есть не исследует условия возможности познания, сущность, бытие и т. д. По выражению Рассела, аналитики «отказываются верить в существование некоторого «высшего» способа познания, с помощью которого мы можем открывать истины, скрытые от науки и разума»6. Несмотря на то, что все аналитики XX в., начиная с самого Рассела, говорят об искусственности противопоставления аналитической и трансцендентальной философии, определенная степень изоляции аналитической философии имеет место. Из-за своих методологических особенностей аналитическая философия, превратившаяся в форму особой «философской культуры», практически закрыта для подавляющего большинства философских идей континентальной философии (хотя они постоянно изучаются). Одни направления, такие как марксизм, экзистенциализм, философия жизни, психоанализ, философская антропология, были отвергнуты. Другие направления, такие как

6 Рассел Б История западной философии T 2 Новосибирск, 1994. С. 304 герменевтика, структурализм, постмодернизм, были приняты в аналитической философии частично и перетолкованы на свой лад. Надо сказать, что «континентальные» философы платят той же монетой, принижая или игнорируя достижения аналитиков. С «континента» аналитическая философия представляется часто, по выражению С. Шэнкера, как «флегматичная, стерильная, педантичная, неспособная увидеть за деревьями леса». Шэнкер справедливо упрекает немцев и французов за то, что они не видят или не хотят видеть достоинств аналитической мысли: «свободы, скрытых глубин, чувства независимости и ответственности, внимания к практике и повседневной жизни»7. Подобные замкнутость и взаимное непонимание сохранялись очень долго и во многом сохраняются до сих пор.

Только начиная с 1970-х гг., такие философы, как Берлин, Дэвидсон, Рорти, Анкерсмит, Апель, Рокмор и др., начали постепенное сближение аналитической и континентальной философии, поиск новых арен для диалога и кооперации, что позволило сократить степень замкнутости аналитической традиции в философском мире Запада. Один из сторонников идеи тесной связи аналитической и континентальной философии М. Даммит считает «отцом» аналитической философии не Милля и Брэдли, а Фреге. Именно Фреге, по Даммиту, впервые устранив психологизм из сферы логики, выделил проблему, ставшую основной для аналитической мысли - проблему значения. После Фреге анализ значения и языка выступает и по сей день центральной проблемой аналитической философии. На наш взгляд, аналитические философы последних не только по-новому решают те проблемы, которые еще недавно считались типично «континентальными» (например, проблемы интерпретации, исторических нарративов, соотношения бытия и сущего, ценностей, экзистенции и т. д.), но и осуществляют активную экспансию в пределы континентальной философии. И в этом плане можно сказать, что степень готовности к диалогу и сотрудничеству у аналитических философов выше, чем у континентальных

1 Philosophy in Britain Today L, 1986 P 2-3 мыслителей. Как отмечает Пассмор, «многие англо-американские философы начали писать смелее и с большим размахом. Так что границы «англоамериканской» и «континентальной» философии нарушаются до сих пор и с той и с другой стороны»8. Возможно, ввиду этой коммуникации аналитическая традиция частично утратила чистоту стиля и «типично аналитические» характеристики, но она стала более открытой и разносторонней, стала более яркой и жизненной. В этом смысле, некоторые ведущие континентальные философы типа Хабермаса, Рикера и Апеля, в свою очередь, призвали к альянсу с аналитиками, всерьез беспокоясь о судьбах своей философской традиции. Ведь к 1990-м гг. сложилась своеобразная ситуация: аналитическая философия, сохранив свой имидж, вобрала в себя большинство проблем континентальной философии, континентальная философия же это сделать не смогла. Несмотря на то, что Апель и Рикер активно пытались соединить герменевтику и философию языка, они остались типично континентальными философами, пытающимися увидеть в лингвистической философии «что-то похожее» на герменевтику. Апель прямо отмечает, что, несмотря на свое расположение к аналитической философии, он не может ее полностью принять ввиду чуждости аналитической традиции кантовскому требованию поиска «трансцендентального единства» познания.

В центре композиции настоящей работы лежит идея целостной и, вместе с тем, многогранной панорамы аналитической философии. Эта философия неоднородна; в ней много самых разных и непохожих теорий и много ярких личностей. Путем долгого отбора нам удалось составить список тех философов, которые предложили наиболее интересные и на свое время передовые методологии. Это такие философы, как Дж. Э. Мур, Б. Рассел, А. Н. Уайтхед, Ч. Д. Броуд, JI. Витгенштейн, А. Дж. Айер, К. Поппер, Г. Райл, Дж. Остин, С. Хэмпшир, Р. М. Хеар, Г. Бейкер, П. М. С. Хакер, М. Даммит, Дж. Фостер, Б. Уильяме, П. Стросон, С. Кернер, У. В. О. Куайн, Д. Дэвидсон,

8 Пассмор Дж. Современные философы М, 2002 С 21

Р. Рорти, Т. Рокмор, А. Макинтайр, И. Берлин, М. Оукшотг, Дж. Серл, Д. Деннетт, Дж. Армстронг, Н. Гудмен, X. Патнэм, А. Данто, Ф. Анкерсмит, У. Чайлд и К. Пикок. Эти мыслители чаще всего упоминаются и наиболее полно исследуются в настоящей работе, хотя изучаются идеи и других авторов. При определении степени значимости аналитического философа пришлось учитывать много факторов: новизну и оригинальность его теории, влияние его теории в аналитической философии, степень известности в академических кругах и философской печати, исторические перспективы развития теории и т. п. Возможно, автор не смог включить всех крупных аналитических философов в список главных героев аналитической сцены, особенно тех из них, которые стали известными за пределами онтологии и теории познания. Автор смог только упомянуть столь видных логиков, этиков, социальных философов, как Я. Хинтикка, А. Тарский, С. Крипке, А. Пап, П. Гич, Дж. Фодор, Р. Перри, К. Нил, Р. Воллхейм, С. Тулмин, Р. Брейтуэйт, П. Грайс, С. Шэнкер, Дж. Роулз, Н. Хомский, Дж. Андерсон, И. Шеффлер, Р. Чизолм, Т. Нагель, Дж. Грей, X. Бермудез, JI. Бонжур, П. Каррутерс, Д. Чалмерс, М. Дэвис, Ф. Дретске, Ф. Джэкман, Ф. Джексон, Д. Папинеу, Дж. Пери, Дж. Полок, Д. Розенталь, Э. Coca, Д. Веллеман, Т. Уиллиамсон, М. Девитт и др. При написании текста работы автор осознал, что если включить в нее детальные разработки, то общая картина аналитического метода станет неизбежно «перегруженной», вплоть до полной невозможности увидеть ее за частностями. Автор пытался создать компактное исследование, в котором стремился рассмотреть «основной поток» методологических теорий аналитической мысли.

Отметим также, что в аналитической философии существует несколько непривычное и непризнанное за пределами этой традиции (в том числе и в российской философии) деление философии на разделы. В аналитической традиции вы не найдете знакомых нам названий разделов: «теория познания», «онтология», «социальная философия», «философская антропология» и т. д., которые обычны в континентальной и российской философии. Центральными разделами аналитической философии считаются эпистемология, логика и моральная философия. Эпистемология - это раздел философии, который специально изучает эмпирическое познание, условия его истинности и проблему существования внешнего мира. Логика понимается аналитическими философами не только как построение символических теорий и определение законов мышления, но и как совокупность положений о категориях и методологических процедурах, лежащих в основе познания. В отличие от большинства российских и континентальных философов, аналитик назовет «логическим» практически все, что можно отнести к области идей и рационального познания. В этом смысле логика имеет много общего с трансцендентальной логикой Канта, выступая центральной частью теории познания. Моральная философия - это не только этика, но также и то, что в континентальной Европе называют «философской антропологией» и «социальной философией». Практически все проблемы, связанные с изучением поведения и ценностей человека и сообщества, оказываются предметом моральной философии. Отметим также, что ни один аналитик никогда не считал моральную философию «периферийным» разделом философии, уступающим в значимости логике и эпистемологии. Поэтому, на наш взгляд, некоторые российские исследователи и читатели склонны недооценивать ту значимость, которая в аналитической философии придается моральной философии. Некоторые области философского знания более обособлены. В англо-американской философии это эстетика, политическая философия, философия религии, философия науки, история философии и т. д. Все эти разделы находятся на очень высоком, часто передовом в мире, уровне развития; и в каждом из них аналитический метод «преломляется», приспосабливаясь под специфику предмета. Некоторые критики включают в список разделов аналитической философии философию языка. На взгляд автора, это неверно, поскольку все вышеуказанные разделы аналитической мысли занимаются исследованием языка, сознания, общества и т. д. В заключение рассуждений о разделах аналитической философии можно также отметить, что в различные периоды ее истории доминировали разные дисциплины. Так, в начале XX в. доминировала эпистемология, в середине XX в. - логика, в 1970-х гг. -моральная философия, в последнее время - философия истории и культурология. Но в любом случае, доминирование одного из разделов значимо только в свете общей картины аналитической философии, поэтому лидирующий раздел не подавляет остальные.

Не будет преувеличением сказать, что все идеи в аналитической традиции формируются в ходе критической полемики. Последняя не только сохраняет традицию, но и является своеобразной культурой общения философов. Подавляющее большинство критических исследований, самого разного объема, направлено не на опровержение, а на уточнение, прояснение рассматриваемых концепций. Некоторые известные философы до пятидесятилетнего возраста писали критические статьи и историко-философские книги, пока зрели их оригинальные идеи. В аналитической традиции немыслимы голословные положения, гипотезы ad hoc, вольно скомпонованные теории, полухудожественные тексты и т. п. Все это считается субъективным и неподходящем имиджем для серьезной философии. Даже постмодерн, проникнув в аналитическую мысль, приобрел в ее рамках «респектабельные» черты и сдержанные формы, не допускающие открытого эпатажа и неуважения к другим теориям. В целом, в течение всех ста лет существования аналитической философии существовала корректная, детальная и конструктивная критика и полемика. Аналитики враждебны всякому догматизму; их системы открыты для совершенствования и развития; в университетах и печати царит дух свободы и самого поощрительного отношения к новым взглядам. Каждый философ-аналитик испытывает уважение к своей корпорации университета, к своей школе и к своим философским оппонентам. При этом, несмотря на значительный вес академической философии, аналитическая философия не является замкнутым цехом. Пожалуй, нигде в современном философском мире не пишется так много популярных, рассчитанных на широкую образованную публику, философских сочинений. Аналитики активно пишут в прессе, дают интервью, читают популярные лекции по всему миру и т. д. Они считают, что прогресс в философии состоит не в преодолении «старых» проблем, а скорее в изменении перспективы, с позиции которой по-новому ставятся те же проблемы. Можно сказать, что аналитики всегда больше ценят согласие, чем разногласия, философскую кооперацию, а не конфликты.

Исходя из выявленных методологических оснований аналитической философии, нами выделяются три парадигмы, последовательно сменяющие друг друга. Первая парадигма - парадигма Реальности - охватывает период с 1903 по 1935 гг. и формируется в борьбе между абсолютным идеализмом и неореализмом. В этот период эпистемология занимает ведущие позиции и реализм становится онтологическим базисом аналитической мысли. Вторая парадигма - парадигма Языка - охватывает период с 1935 по 1970 гг. и проходит в бурной полемике сторонников «расселовского» и «витгенштейнианского» подходов к языку, сторонников философии логического анализа и лингвистической философии. В этот период аналитики постепенно отходят от эпистемологического реализма и переходят на позиции лингвистического идеализма. Третья парадигма - парадигма Плюрализма - начинается примерно в 1970 г. после распада лингвистической философии. Начиная с этого времени, практически все английские философы приходят к идее мирного сосуществования философских систем, в основе которых лежат различные языковые и логические структуры. Возникают антиреалистические, индетерминистские и постмодернистские концепции. Появляются проблемы интерпретации «классического» наследия аналитической философии, расширяется сфера применения аналитического метода, значительный удельный вес приобретают проблемы сознания, истории, политики, антропологии и моральной философии. В последние два десятилетия многие философы склонны критиковать и отвергать релятивизм, свойственный аналитической философии 1970-1980-х гг., искать пути его преодоления. В этой связи, аналитическая мысль ищет новые «классические» ориентиры на пути построения реалистического плюрализма.

Рассмотрев основные методологические позиции в аналитической философии, автор выделил семь базисных типов теорий, в рамках которых существуют разнообразные вариации. Это следующие теории: теория соответствия, теория логического анализа, теория анализа обыденного языка, антиреалистическая теория, натуралистическая теория, неопраглютистская теория и теория внутреннего реализма. В рамках каждого типа теорий существуют свои ответы на главные вопросы аналитической философии и оригинальные трактовки определения и приложения аналитического метода, несводимые к трактовкам других теорий. Каждой теории посвящена глава, в рамках которой особо исследуются идеи важнейших представителей и более кратко идеи представителей «второго плана».

Таким образом, если сопоставить три парадигмы и семь базовых теорий аналитической философии, то получится следующая картина:

Парадигма Теории аналитического метода

I. парадигма Реальности - теория соответствия - теория логического анализа

II. парадигма Языка - теория логического анализа - теория анализа обыденного языка - антиреалистическая теория - неопрагматистская теория

III. парадигма Плюрализма - теория анализа обыденного языка - неопрагматистская теория - антиреалистическая теория - натуралистическая теория - теория внутреннего реализма

То, что в данной схеме некоторые теории относятся к двум разным парадигмам, свидетельствует о видоизменении этих теорий в процессе эволюции, о приобретении ими новых черт. В ней также присутствует момент интерпретации автора, что может вызвать несогласия или другие точки зрения. Скажем только, что автор стремился учесть как можно больше существующих в критической литературе интерпретаций. Работая с таким широким спектром подходов, автор не считает свои собственные интерпретации единственно правильными, хотя и готов доказать их адекватность. Кроме того, вопреки многим философам, автор считает невозможным существование «независимых» и «беспартийных» оценок и экспертиз. Стремясь сохранить терпимость и объективность, автор, так или иначе, проявлял свои убеждения в отборе материала, в его периодизации, в манере критики и предпочтениях. Автор также не соглашается с идеями самого распространенного в современной философии подхода к другим философским концепциям, согласно которому эти концепции следует «переописывать» и подвергать деконструкции. Скорее, автор готов бережно хранить историческую истину каждой теории в философии и максимально осторожно подходить к философским текстам, не считая при этом такой подход консервативным и несовременным.

Степень разработанности темы. Аналитическая философия выступает предметом многочисленных научных трудов. Исследуется как историческое развитие аналитической философии, так и отдельные онтологические, гносеологические и логические вопросы, поднимаемые в этой традиции.

В отечественной философии исследование онтологических и гносеологических оснований аналитической философии неразрывно связано с историко-философскими исследованиями. В 1960-х гг. сложилась школа изучения аналитической философии, основанная И. С. Нарским. Представляя аналитическую философию как форму идеалистической, буржуазной и позитивистской мысли, историки современной философии марксистского периода смогли не только изучить основные идеи этой традиции (что особенно важно ввиду существовавших цензурных запретов), но и заложить основу фундаментальных исследований оснований аналитической философии. Среди работ этого периода следует выделить работы А. Ф. Бегиашвили, А. С. Богомолова, А. Ф. Грязнова, М. А. Кисселя, М. С. Козловой, А. С. Колесникова, М. В. Лебедева, Л. Б. Макеевой, И. С. Нарского, Г. И. Павилениса, В. А. Руднева, И. Н. Сидорова, 3. А. Сокулер и др.

Новые веяния в отечественной философии 1990-х гг. вызвали целый ряд существенных изменений. Появление большого количества переводов ранее запрещенной литературы, снятие цензурных ограничений и расширение международных связей принесло позитивные плоды, что привело как к расширению проблематики исследований, так и к углублению критического рассмотрения. Это позволило достигнуть более глубокого и объективного понимания основ аналитической философии. Появились монографии, посвященные ведущим аналитическим философам, а также исследования, посвященные отдельным проблемам. Среди ведущих современных представителей исследователей аналитической философии следует отметить труды А. Ф. Грязнова, М. С. Козловой, А. С. Колесникова, Л. Б. Макеевой, Б. В. Маркова, Л. Б. Макеевой, С. В. Никоненко, В. А. Руднева, Шевырева и др. Отдельные аспекты и категории аналитической философии рассматривались работах С. С. Гусева, Б. И. Липского, Ю. М. Шилкова, Р. Хестанова, и др. Чрезвычайно ценной является деятельность некоторых издательств («Идея-Пресс», «Дом интеллектуальной книги», «Наука», «Прогресс-Традиция», «Водолей», «Алетейя» и др.), выпустивших за последнее десятилетие несколько десятков важнейших первоисточников и зарубежных критических исследований.

Тем не менее, исследование аналитической философии отстает от потребностей времени. Недостаточно полно исследованы современные тенденции в аналитической мысли. Некоторые признанные классики аналитической философии (П. Стросон, Р. М. Хеар, Дж. Остин, М. Даммит, Д. Дэвидсон, Б. Уильяме, К. Пикок, Дж. Фостер, Г. Бейкер, X. Патнэм, Дж. Серл и др.) все еще не получили достаточного освещения в отечественной философии. Аналитическая философия в целом также никогда не выступала объектом исследования. В этой связи, настоящая работа является первым в российской философии исследованием, посвященным аналитической философии в целом, исследованию ее оснований, главных проблем и категорий, а также исторического хода ее развития. Кроме того, впервые в отечественной философии осуществляется систематическое рассмотрение аналитической мысли последних тридцати лет.

Автор считает, что российские философы не должны быть только читателями и потребителями идей аналитиков; необходимо их интерпретировать и развивать, в том числе и с позиций своей национальной философии. Автор убежден, что аналитическая философия может быть востребована и плодотворно применима в отечественной мысли.

В иностранной научной литературе ситуация сложилась существенно иная. Уже с 1950-х гг. выходят в свет исследования, посвященные аналитической философии в целом. Среди интерпретаторов аналитической традиции автор использовал идеи таких западных философов, как Б. Рассел, Ч. Д. Броуд, Т. И, Хилл, Дж. Уорнок, Дж. Пассмор, М. Даммит, П. Хилтон, А. Дж. Айер, Р. Рорти, JI. Дж. Коэн, С. Прист, М. Корнфорт, У. Чайлд и др. В этих исследованиях каждая рассматриваемая аналитическая теория помещается в широкую историческую перспективу, вследствие чего каждый философ находится в постоянной включенности в дискуссии с предшественниками и современниками.

Цель и задачи исследования. Аналитический обзор литературы позволяет утверждать, что в современной философской литературе отсутствуют работы, посвященные целостному рассмотрению оснований аналитической философии.

Общей целью работы, таким образом, стало восполнение указанного пробела, то есть формирование общей концепции аналитической философии: определение ее хронологических рамок, онтологических и гносеологических оснований, характерных черт, исследование ключевых тем и проблем в учениях наиболее важных ее представителей.

Для достижения сформулированной цели автором решились следующие задачи исследования:

1. Исследование онтологических и гносеологических оснований аналитической философии, и на основании этого конкретизация понятий «аналитическая философия» и «аналитический метод».

2. Выявление основных теорий аналитического метода, доказательство того, что они исторически видоизменяются вследствие смены онтологических и гносеологических идей.

3. Формирование представлений о целостном характере аналитической философии, выведение и обоснование общей схемы ее исторического развития.

4. Изучение современных плюралистических форм реализма. Определение значения постмодернистских идей в современной аналитической мысли.

5. Рассмотрение теории символического реализма как проекта будущего развития аналитической философии.

Основные методы и методологические принципы исследования.

Автором использовались традиционные методы исследовательской работы: критический анализ исследовательской литературы и текстологический анализ источников - произведений аналитических философов.

Вместе с тем, в основу диссертационного исследования положены следующие теоретико-методологические принципы:

1. Аналитический метод. Вскрывая внутреннюю суть и основания аналитической философии, автор применяет основные методы, характерные для этой традиции: эпистемологический анализ, логический анализ, анализ языка, верификацию, моральный анализ, анализ праетических следствий, анализ исторических практик и т. д. Аналитическая философия, тем самым, исследуется «изнутри», когда объектом применения аналитического метода выступает сама аналитическая философия. Это позволяет достигнуть такого понимания оснований аналитической философии, при котором аутентичность философской традиции не приносится в жертву внешней экспансии критической точки зрения.

2. Метод философской компаративистики. Сопоставляя различные теории внутри аналитической традиции, а также аналитическую философию и философию других школ и направлений, удается существенно расширить сферу исследования, повысив его информативность и концептуальную ценность. Применение компаративистских методов позволяет выявить новые логические и исторические связи между направлениями в аналитической философии, что особенно значимо ввиду возросшей степени открытости аналитической философии.

3. Метод исторической реконструкции, позволяющий сохранить и исследовать индивидуальность рассматриваемой концепции, которая, в свою очередь, обусловлена уникальностью и оригинальностью трактовок основных категорий онтологии и гносеологии. Применяя этот метод, можно решить ответственную задачу: совместить стремление критиковать теорию, включая ее в целостный контекст философии и стремление сохранить подлинность языка и исторического контекста, сопровождающего эту теорию.

Положения, выносимые на защиту: 1. Онтологическим основанием аналитической философии является реальность. Реальность определяется как мир, независимый от сознания, но доступный познанию. В этой связи реалистическая (или антиреалистическая) эпистемология выступает ведущей онтологической дисциплиной аналитической мысли.

Гносеологическим основанием аналитической философии является аналитический метод, который рассматривается как базовый метод философского исследования вообще. В этой связи, логика рассматривается не только как формальная дисциплина, но и как общая теория познания.

2. Реализм выступает основным принципом аналитической философии; в аналитической философии доминируют реалистические или антиреалистические концепции. Относительно реализма в аналитической философии доказываются следующие тезисы:

Эпистемологический реализм аналитической философии существенно отличается от метафизического реализма классического эмпиризма. Реальность является объективной, но, будучи познаваемой, определяется сознанием только логически, а не онтологически.

Реальность является целостной субстанцией. С гносеологической точки зрения одинаково реальны вещи, явления, события, с одной стороны, и образы, теории, понятия, с другой стороны. В этом смысле можно говорить только о логическом приоритете физической или духовной реальности.

Реальность в аналитической философии постигается не через изучение опыта или мышления, а через изучение языка. Изучение языка исчерпывает проблематику как мышления, так и бытия.

Аналитики видят свою задачу не столько в том, чтобы размышлять или говорить о мире, сколько анализировать различные способы высказываний о мире. В этой связи, выдвинутая Фреге, Муром и Расселом проблема значения выступает центральной проблемой аналитической философии. Во всех теориях аналитической философии решается вопрос о том, что мы можем знать и высказать о мире.

В современную эпоху развития аналитической философии на смену универсалистскому эпистемологическому реализму приходят плюралистические формы реализма.

3. Аналитический метод является базовым методом философского исследования в аналитической философии. Это положение доказывается в виде следующих тезисов:

Будучи ориентированным на научное познание объективного мира, аналитический метод определяет не только методологию, но и всю аналитическую философии в целом. Аналитический метод не сводится к анализу и его не следует понимать как формальнологический анализ.

Уточнение, приведение значения понятия, высказывания, теории в четкую, строгую и более точную форму является главной составляющей аналитического метода. Аналитический метод направлен на выработку адекватного языка. В этой связи аналитики с осторожностью (а иногда со скептицизмом) относятся к любым формам метафизического, системного подхода в философии.

Аналитический метод уникален тем, что он преследует также синтетические, конструктивные цели. Адекватный анализ увеличивает наше знание реальности и совместим с синтетическими целями метафизики. Синтетический аспект аналитического метода состоит не в построении общих теорий, а в приращении знания за счет разработки более совершенных теорий. В то же время новые разработки аналитического метода не зачеркивают старые, а вступают с ними в свободную творческую конкуренцию. История аналитической философии - это выработка новых взглядов на аналитический метод.

4. Онтологические и гносеологические основания аналитической философии определяют историческое развитие этой традиции. Это положение доказано в виде следующих тезисов:

В онтологическом смысле выделяются три парадигмы в аналитической философии: парадигма Реальности (начало XX в. -середина 30-х гг.), парадигма Языка (середина 30-х - 60-е гг.) и парадигма Плюрализма (с начала 70-х гг.). В рамках этих парадигм выделяются области реальности, которые считаются приоритетными (хотя и не единственными) для большинства ведущих концепций.

В гносеологическом смысле выделяется семь основных теорий аналитического метода: теория соответствия, теория логического анализа, теория анализа обыденного языка, антиреалистическая теория, неопрагматистская теория, натуралистическая теория и теория внутреннего реализма. Особое внимание уделяется исследованию плюралистической парадигмы аналитической философии. На основе исследования основных теорий сделан вывод о том, что аналитическая философия вступила в эпоху свободной конкуренции теорий. Опровергается распространенный тезис о «постаналитической форме» существования аналитической философии. Доказано, что такая трактовка свойственна только некоторым, хотя и влиятельным, школам аналитической философии, например, неопрагматизму. Аналитическая философия активно изменяется, что свидетельствует о ее творческой состоятельности и актуальности.

Доказывается, что в рамках аналитической философии выдвинуты идеи, позволяющие преодолеть постмодернистские концепции. Эти идеи выдвинуты в 1980-х гг. в рамках особой, «человеческой» формы реализма представленной школами аналитической философии истории, истории идей и внутреннего реализма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материал диссертации, использованные в ходе исследования методологические подходы и полученные результаты, заключающиеся прежде всего в разработке концепции онтологических и гносеологических оснований аналитической философии, позволяют углубить понимание специфики, исторического развития и целостного характера одной из ведущих традиций современной мысли. В теоретическом отношении диссертация вскрывает основания аналитической философии, представляя ее как единое целое, существующее, вместе с тем, в условиях постоянного видоизменения и идейной борьбы. В практическом отношении диссертация может служить восполнением пробела в учебной литературе для студентов и аспирантов, обучающихся по философским специальностям. Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по онтологии и теории познания и современной зарубежной философии. Отдельные темы (преимущественно связанные в вопросами логики, философии науки, философии истории, культурологии) могут быть использованы при чтении общего вузовского курса философии.

Апробация исследования. Материал работы на протяжении ряда лет использовался автором при чтении курсов по философии для студентов СПбГУ, проведении практических занятий по курсу «Онтология и теория познания» для студентов философского факультета СПбГУ и при чтении спецкурса «Аналитика достоверности» для студентов философского факультета СПбГУ.

Результаты работы представлялись автором в ходе различных научных форумов, проводимых философским факультетом СПбГУ, кафедрой онтологии и теории познания СПбГУ, Ассамблеей молодых ученых СПбГУ, Санкт-Петербургским Домом Ученых РАН и другими организациями.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры онтологии и теории познания Санкт-Петербургского Государственного Университета. По результатам обсуждения кафедра приняла положительное заключение о работе и рекомендовала ее к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологические и гносеологические основания аналитической философии"

Заключение

В начале XXI века «человеческая форма» реализма, выдвинутая в концепции внутреннего реализма, становится лидирующей традицией в аналитической философии. Главными изменениями, которые привнесла эта философия в аналитическую мысль, является «возрождение» реализма и переориентация главных тем и вопросов философии из сферы эпистемологии и философии языка в сферу философии истории, культурологии, искусства. В философии «человеческой формы» реализма аналитическая философия окончательно расстается с тем отвлеченным, формально-логическим стилем рассуждений, который был характерен для раннего этапа ее существования, и который, начиная с Уайтхеда и Витгенштейна, постепенно видоизменялся на протяжении последних десятилетий. Современная аналитическая философия по-прежнему является философией строгих построений (возможно, она и по сей день является традицией самой строгой философской мысли), по-прежнему активно интересуется проблемами логики, эпистемологии и философии языка. Но она давно стала менее «технической» философией, в которой уживается друг с другом много трактовок анализа, в том числе весьма нестрогих. Смена парадигм, которую начали такие философы, как Гудмен, Берлин, Даммит, Дэвидсон, Патнэм, Данто, Серл, Анкерсмит и др., уже произошла. Тезис Рорти о том, что философия занимается вопросами языка, а не мира, высказанный им в 1979 г., является устаревшим. Мир, человек, культура, история, традиция, искусство - вот главные темы современной аналитической философии. «Гуманизация» аналитической традиции привела к возникновению новой онтологии - плюралистического реализма, который, допуская возможность существования альтернативных и непересекающихся методологий, языков, культур, моральных традиций и т. д., тем не менее, является враждебным любым формам релятивизма и лингвистического идеализма. На наш взгляд, современные лидеры аналитической философии, типа X. Патнэма, К.-О. Апеля, Т. Рокмора, Ф. Анкерсмита, У. Чайлда и др., уже преодолели свое постмодернистское прошлое, указав новые положительные ориентиры перед философией. Аналитическая философия, тем самым, одной из первых в мире преодолела то, что А. Ф. Грязнов назвал «постмодернистским вызовом», сумев найти должные аргументы против деконструктивизма в отношении мира, человека, морали и классической философии. «Человек», «реальность», «история», «смысл», «истина» - это уже не понятия, относительные к каждому языку, вводимые и определяемые посредством лингвистических конвенций или даже идиосинкразических пристрастий. Это, скорее, понятия для обозначения общего фундамента человеческого бытия, которые постигаются по-разному в различных культурных и философских традициях и никогда не могут быть постигнуты. По мнению гуманистически ориентированных реалистов, в любой традиции всегда должны существовать различия между истинным и ложным, правильным и неправильным, правомерным и противозаконным и, в конце концов, между «человеческим» и «нечеловеческим». Неслучайно основатель гуманистического реализма И. Берлин считал важнейшей задачей философии определение того, что можно обозначить, как «присущее человеку», а X. Патнэм стремился придать «человеческое лицо» реалистической эпистемологии, сделать ее, наряду с теорией языка, опыта и мышления, теорией культуры, творчества и воображения.

Достижения и передовой характер «человеческой формы» реализма сопровождаются определенными слабостям и не решенными проблемами. Конец XX в. прошел под знаком метафилософских проектов, и аналитическая философия не является исключением. Подобные проекты необходимы в философии, поскольку позволяют преодолеть школьную замкнутость и методологическую узость, но они никогда не свободны от доли эклектизма. Такие аналитики, как Апель, Патнэм, Гудмен, Ромкор, Анкерсмит и другие авторы смогли творчески соединить идеи аналитической философии с такими «континентальными» традициями, как герменевтика, феноменология, фундаментальная онтология и т. д. При этом, однако, еще не ясно, каким трансформациям подвергся аналитический метод. Сохранил ли он ту эпистемологическую и логическую «чистоту», которые, по мнению Рассела, столь чужды трансцендентально ориентированной континентальной философии? Не потерял ли аналитический метод свое «лицо» при экспансии герменевтических, феноменологических, структуралистских методов? На эти вопросы еще нет законченного ответа. Существует и другой недостаток «человеческой формы» реализма. Она все еще очень сильно зависит от своего «постмодернистского» прошлого; поэтому все ведущие представители этой традиции, как мы не раз убеждались, не четко прописывают различия между реализмом и идеализмом, плюрализмом и релятивизмом, природой и обществом. Такие философы, как Патнэм, Анкерсмит или Серл, склонны чрезмерно зависеть от прошлого, от эпохи господства лингвистического идеализма и неопрагматизма. Поменяв взгляды и разрешив многие затруднения прошлого, они во многом сохранили прежний язык и прежние ценности. В этой связи, отметим, что многие выдающиеся и новаторские идеи в современной аналитической мысли, например, у X. Патнэма, высказываются, скорее, в виде намеков и метафор, нежели в виде фундаментальных положений. Это порождает справедливые упреки критиков, которые верно указывают на то, что «человеческая форма» реализма все еще является традицией, язык и идеи которой уступают в концептуальной четкости языкам таких традиций, как лингвистическая философия, антиреализм, неопрагматизм и др. Поэтому такие новшества, как внутренний реализм, рациональность традиции, нарративная логика, конструирование миров и т. д., являющиеся, несомненно, новым словом в аналитической мысли, нуждаются в развитии, критике и переработке.

Наше видение аналитического метода и его применения в философии примыкает к традиции внутреннего, «человеческого» реализма и тесно связано с идеями многих его представителей. Вместе с тем, наш проект того, чем должна быть аналитическая философия, не сводим ни к истории идей, ни к нарративной логике, ни к внутреннему реализму. Пытаясь взять лучшие, на наш взгляд, идеи этих трех школ и совместить их в рамках единой теории, мы стремимся усилить тенденцию сближения аналитической и «континентальной» философии, прежде всего, герменевтики. При этом получается нечто не сводимое ни к «человеческой форме» реализма, ни к герменевтике, нечто непохожее на их простое соединение, как, например, у Апеля или Рокмора. В этой связи, считая свой проект новой формой аналитической философии, мы решили дать ему не встречавшееся ранее название - символический реализм. При этом мы употребляем символизм как всеобщее философское понятие (определение и типы символизма мы детально разберем ниже), а не как частное понятие в логике, религии и искусстве. Символизм в его реалистической форме, на наш взгляд, является учением о человеке, мире и познании в целом. Являясь аналитической по своей сути, философия символического реализма преследует и синтетические цели, выступая не только методологией, но и онтологией человека и мира.

Употребив слово «проект», мы хотели показать, что здесь, в исследовании аналитической философии, мы лишены возможности полностью высказать собственные взгляды. Скорее здесь мы ставим целью подвести итог столетнему развитию аналитической философии и наметить перед ней новые горизонты. Поэтому мы ограничимся рассмотрением трех вопросов, решение которых может вывести аналитическую философию на новый уровень развития:

1) Во-первых, мы рассматриваем современный релятивизм как мифотворчество в философии и культуре, подвергая его деструктивный характер более решительной критике, чем сторонники «человеческой формы» реализма.

2) Во-вторых, мы выделяем идеалистические и реалистические трактовки символизма, показав, почему наша теория не похожа ни на одну из них.

3) В-третьих, мы выводим проблему создания реалистической теории воображения (во всех его формах: в языке, искусстве, поэзии, науке и т. д.) как ключевую проблему философии символического реализма. Аналитическая философия может, на наш взгляд, быть существенно реформирована, если аморфную методологию «реализма с человеческим лицом» реформировать в более строгую методологию исследования символических интерпретаций реальности.

Все ведущие философы-постмодернисты (или близкие к ним), такие, как Фуко, Деррида, Фейерабенд, Рорти, Пикок и др., несмотря на разнообразие подходов и позиций, объединяются в следующем: все, что в философии, науке и повседневной практике считается реальным, на самом деле маргинально, то есть воображаемо. История науки, эстетика, этика, философия языка, антропология и другие важные компоненты духовной культуры рассматриваются через призму этого убеждения. Поэтому, если нам удастся доказать, что не все реальное маргинально, что маргинальное может быть реальным и что не существует самой возможности вообразить что-либо, полностью не связанное с реальностью, мы преодолеем постмодернистский релятивизм.

Основоположник и предшественник постмодернизма Ф. Ницше в сочинении «По ту сторону добра и зла» пишет: «Это мы, только мы выдумали причины, последовательность, принуждение, число, закон свободу, основание, цель; и если мы примысливаем к вещам мир знаков как нечто «само по себе», то мы поступаем снова так, как поступали всегда, именно мифологически»1. Смысл фразы Ницше заключается в том, что за основными философскими понятиями, которые общеприняты и общепризнанны, не стоит ничего, кроме того, что является значимым для конкретных потребностей жизни. Определив философское творчество как мифотворчество, Ницше задает парадигму для всех релятивистских роений

1 НицшеФ Сочиненияв2т Т 2 М, 1988 С 257. в философии современности. Сторонники мифотворчества, независимо от индивидуальных различий, выступают против возможности не только рационального познания, но и против существования объективного содержания познания, связи понятий с реальностью. Например, Рорти полагает, что не существует чего-либо, что стоит за языком как его «основание».

При этом осуществляются разнообразные попытки пересмотра классического философского наследия с позиции мифотворчества. Декарт и Кант становятся не мыслителями с определенным историческим положением и идеями, а, скорее, «главными героями» различных интерпретационных версий. Во многом благодаря маргинальному переописанию Гуссерля и Хайдеггера утверждается положение о полном безразличии Декарта к sum, хотя оно вводится столь же достоверно, как и cogito. Рорти пытается доказать, что Кант, утвердивший ценности и стандарты «классической» философии, перенес всю философию в академическую сферу, в рамках которой профессора составляют своеобразный «трибунал чистого разума». Райл придумывает «миф Декарта», считая дуалистом любого философа, который выступает защитником специфичности ментальных феноменов. Юм, Руссо, Гегель и другие философы также искажаются и переописываются в современном мифотворчестве (что, конечно, не исключает творчества и открытия новых, ранее скрытых смыслов). Теоретики мифотворчества и свободы переописаний в истории философии пытаются доказать «пустоту» философии Просвещения, в которой, с их точки зрения, господствовал дух интеллектуального деспотизма и ложная точка зрения о «прозрачности» внутреннего мира человека, разделении феноменов на объективные и субъективные. При этом критика часто проводится с натуралистических позиций, сводящих человеческий и социальный мир к языку и поведению по поводу материальных ценностей. Не лишена критика классического наследия в современном мифотворчестве и иррационапистических тенденций. Человек, общество, язык, мораль не просто относительны к языку и культуре; они также случайны, непредсказуемы, непостижимы. Вместо рациональности как сущности человека современные сторонники релятивизма стремятся поставить множественность языковых, моральных, политических и других дискурсов, которые несовместимы между собой. Человек «мельчает» в рамках этих дискурсов, теряет свою цельность. Он, конечно, может относиться к другим с доверием и терпимостью, проявлять солидарность, но это, пожалуй, благие пожелания, за которыми стоит все тот же ницшеанский волюнтаризм и эгоизм.

Вышеприведенный «портрет» сторонников мифотворчества в современной философии позволяет сделать вывод, по меньшей мере, о том, что мы имеем дело не только с направлением, школой, традицией, но и со стилем мышления. Согласно этому стилю, маргинальное не только замещает реальное, но и рассматривается как «подлинно человеческая» реальность. Чтобы доказать этот тезис, сторонники релятивизма подвергают деконструкции не только философию Нового времени. Главным объектом их критики, по крайней мере, в аналитической философии, выступает теория соответствия, созданная Муром, Расселом и Уайтхедом. С точки зрения теории соответствия, воображаемые сущности не могут использоваться ни в одном истинном высказывании. Например, суждения «Золотая гора существует» или «Современный король Франции лыс» являются осмысленными, но всегда ложными, поскольку относятся к фактически не существующему. Сторонники мифотворчества вынуждены постоянно бороться с этой теорией. Особенно сильно это проявляется у неопрагматистов, для которых критика «репрезентативизма» является одной из главных тем. Подвергая деконструкции теорию дескрипций, неопрагматисты последовательно проводят крайний лингвистический идеализм, пытаясь элиминировать различия между суждениями, описывающими реальность, и суждениями, описывающими деятельность воображения. Воображение становится основной способностью, где еще достижима человеческая и межкультурная коммуникация.

Еще Витгенштейн доказал, что в любом языковом сообществе неизбежно возникает нечто, что «все мы знаем», в отношении чего реагируем сходно, во что верим и т. п. Не является ли это тем самым «человеческим» ограничением мифотворчества, о котором писал Патнэм? Не изолирует ли языковое сообщество «чистых маргиналов», наподобие того, как приходится изолировать преступников? И могут ли «свободные интеллектуалы» в каком-либо языковом сообществе достичь как «приватного», так и «публичного» совершенства, быть единственными в своем роде мыслящими личностями, непонятными даже самим себе, и бьггь ораторами, ведущими людей к истине? Мы считаем эту задачу невыполнимой. На наш взгляд, причины неудачи мифотворчества кроются в том, что он имеет деструктивный онтологический базис. Такие онтологические основания, как хаос, ничто, случайность, абсурд, непознаваемость, культивируемые в мифотворческом типе мышления, не могут дать пололсительного фундамента для коммуникации различных языков, теорий и ценностей. Патнэм в одном месте ставит в пример своего друга А. Гарфинкеля, который сказал: «С точки зрения релятивизма любая точка зрения хороша. Тогда почему же точке зрения, согласно которой релятивизм является ложным, не может быть столь же правильной, сколь и любой другой?» Вместе с Гарфинкелем, мы считаем радикальный релятивизм теоретически недоказуемой и практически бесполезной позицией для какой-либо коммуникации. В сущности, сторонники мифотворчества предлагают каждому сконструировать свой маленький языковой мир, и сами демонстрируют, как это делается. Надо спросить - нужно ли пытаться понять их мир, один из множества возможных? С точки зрения последовательных релятивистов, не нужно. Либо мы покоряемся интеллектуальному превосходству автора дискурса, либо мы выдвигаем свой альтернативный дискурс, относясь к оппоненту с симпатией.

Наша критика ни в какой мере не направлена против «либерализации» современной философии, в том числе и аналитической философии, благодаря которой свобода творчества стала не только условием, но и потребностью мыслителя. Но, превращаясь в мифотворчество, эта свобода употребляется для создания системы, которую можно интерпретировать только с точки зрения намерений, желаний, приемов, «жаргона» автора, но не с точки зрения онтологических и методологических основоположений, поскольку их объективность, а также условия для их сопоставления, принципиально отвергаются релятивистами. На наш взгляд, мифотворчество стремится навязать современной философии анархизм как теоретическую установку и хаос как единственно возможную онтологическую схему. Мы полагаем, что мнимое ощущение свободы не может компенсировать те неразрешимые проблемы, которые возникают перед человеком и обществом при проведении в жизнь этого «опьяняющего» (по выражению Дэвидсона) релятивизма.

В мифотворческом типе сознания воображение не просто выходит за пределы здравого смысла, оно перестает считаться с ограничениями, налагаемыми здравым смыслом вообще. Языковое и «идиосинкразическое» воображение современности, пришедшее на смену интеллектуальному воображению, осуществляется в пределах того или иного языкового дискурса; при этом из логики и эпистемологии изгоняются любые положения, претендующие на всеобщность. Философы этого типа, как они не раз заявляли, стремятся вообще элиминировать различия между реальным и маргинальным, общим и частным, публичным и приватным, духовным и телесным и т. д. Например, Рорти считает, что все философские противоположности можно «отбросить», причем с большой легкостью.

Тезис Рорти и других сторонников мифотворчества, тем не менее, вызывает существенную озабоченность в современной теории познания. Как мы доказали, такие философы, как Патнэм, Гудмен, Дэвидсон, Серл, Даммит, Фостер и др., критикуют отказ от идеи создания логической теории языка и онтологии субъекта как поспешный и неоправданный шаг. Не принимая универсалистские теории, эти авторы считают, что принятие тезиса о случайности Я, языка, общества и мира грозит серьезной опасностью: возникает новый догматический набор убеждений, когда положения классической философии и теории соответствия умышленно доводятся до абсурдной противоположности.

Для мифотворческого типа сознания реальность оказывается относительной к выведенной в языке схеме. То, что считается реальным в одной системе понимания, может не считаться таковым в другой. В свете данного положения, легко представить себе следующую ситуацию: существует языковое сообщество Любителей Сказок. Все понятия, употребляемые Любителями сказок (например, жар-птица, джинн, ковер-самолет) будут рассматриваться внутри данной языковой игры как обозначения реальных вещей. Мы привели столь экстраординарный пример, чтобы показать возможность определения критериев «реального» только в воображении Любителей Сказок. Как полагает Рорти, подобные личности общались бы с помощью «сообщений», не задаваясь вопросом о различии фактических и маргинальных объектов. Содержание «сообщений», в свете этой теории, может быть любым; главное, чтобы оно было приемлемо в контексте языка Любителей Сказок (иначе Любители Сказок изгонят из своего сообщества такого Физика, как дети не допускают в свои игры «взрослых»). В этой связи, легко представить себе ситуацию, когда носители языка легко понимают друг друга, общаясь по поводу воображаемых сущностей, и встают в тупик, рассуждая о тех или иных явления физического мира. При этом следует отметить, что могут существовать как умеренные, так и радикальные формы этой позиции. Сторонники умеренной позиции считают, что критерии различия реального и воображаемого, истинного и ложного, объективного и субъективного всегда существуют, но они относительны к языку. Радикальные релятивисты говорят о случайности любых подобных противопоставлений. На наш взгляд, обе позиции являются ложными, хотя можно отчасти согласиться со сторонниками умеренного плюрализма критериев языка, истины, реальности и т. д. Мы отчасти согласны с теми плюралистическими реалистами, которые отмечают зависимость философии от методологической позиции. Используя пример, можно сказать, что если разноцветные куски пластилина символизируют разделы философии, то каждый философ, в какой-то степени, лепит из них разноцветные фигуры самых разных форм и расцветок. При этом он, тем не менее, не может слепить из всех кусков пестрый безобразный шар, утверждая, что полученное можно назвать «осмысленной теорией». Будучи готовыми допустить бесконечный плюрализм «слепленных из пластилина» фигур-теорий, мы выступаем против того, чтобы считать «слепленными из пластилина фигурами» бронзовые статуи или хаотично слепленные куски. Но именно это и предлагают теоретики мифотворчества.

Мы считаем, что наша критика лингвистического и культурного релятивизма, выведенного как мифотворчество, является гораздо более радикальной, чем у других сторонников «человеческой формы» реализма. Занимая бескомпромиссную позицию по отношению к любым типам релятивизма, она преследует и положительные цели: создать такую плюралистическую теорию, которая совмещала бы факты и ценности, природные ограничения и свободу творчества, науку искусство, которую нельзя было бы даже заподозрить в релятивизме (что нельзя сказать об аналитической философии истории и внутреннем реализме). Поэтому мы выводим символическую трактовку языка, познания и воображения.

Важнейшим вопросом философии символизма выступает определение природы символа и связи его с реальностью, а также онтологического статуса социокультуроного поля, созданного, в основном, символически. В философии символизма постепенно сложились два диаметрально противоположных подхода. Первый подход можно назвать идеалистическим. Мы рассмотрим его на примере идей Э. Кассирера. Второй подход, возникший гораздо позднее, можно назвать реалистическим. Мы рассмотрим его на примере идей А. Н. Уайтхеда, Н. Гудмена и X. Патнэма. В ходе рассмотрения мы докажем, что первый подход крайне трудно применять за пределами эстетики и аксиологии. Относительно второго подхода мы попытаемся показать, каким образом его можно превратить во всестороннюю теорию анализа.

Идеалистический символизм можно обнаружить уже в эстетике Платона и Аристотеля, но концептуально оформился он только в немецкой философии XIX в. Всесторонне обоснованную теорию символических форм культуры создал Э. Кассирер. Философ-неокантианец тесно связывает категории «символ», «миф» и «реальность», рассматривая все формы культуры, познания и деятельности как символические формы, направленные на преобразование действительности. «Язык, миф, искусство, религия - части этого (символического - С. Н.) универсума, те разные нити, из которых сплетается символическая сеть, запутанная ткань человеческого опыта. Весь человеческий прогресс в мышлении и опыте утончает и одновременно укрепляет эту сеть. Человек уже не противостоит реальности непосредственно, он не сталкивается с ней, так сказать, лицом к лицу. Физическая реальность как бы отдаляется по мере того, как растет символическая деятельность человека. Вместо того чтобы обратиться к самим вещам, человек постоянно обращен на самого себя. Он настолько погружен в лингвистические формы, художественные образы, мифические символы или религиозные ритуалы, что не может ничего видеть и знать без вмешательства этого искусственного посредника»2, - пишет Кассирер. Символы, тем самым, не относятся к физической реальности, а творятся человеческим духом. Выступая посредниками между фактами и ценностями, символы пронизывают всю культуру, образуя сложный и многоуровневый «символический универсум». Мало того, человек, по Кассиреру, не может ничего знать о реальности без посредства символических форм. Подлинно человеческой реальностью, тем самым, выступает реальность символического универсума; и чем более она развита, тем более человек возвышается над природой, тем более человек зависит от рациональности, а не от мифических форм. Саму рациональность Кассирер трактует

2 Кассирер Э Избранное Опыт о человеке М, 1988 С 471 символически, определяя ее как понятие для обозначения всех форм культурной жизни во всем ее разнообразии. Вместо новоевропейского определения человека как рационального животного, Кассирер предлагает новое антропологическое определение, согласно которому человек представляет собой animal symbolicum. Таким образом, символизм в философии Кассирера выступает основой изучения мира культуры.

В течение долгого времени идеалистическая теория символизма не имела серьезной конкурирующей теории в лагере реалистов; и только А. Н. Уайтхед создал первую целостную теорию реалистического символизма, которая, как он полагал, дополнит и разовьет основные идеи неореализма в области философии ценностей. Уайтхед считает, что все виды символизма в искусстве имеют в своем основании «простой» источник, а именно: символизм на уровне самых примитивных форм чувственного опыта. По Уайтхеду, символизм должен пронизывать все уровни человеческого познания и все формы культуры. Идеалисты же абсолютизируют духовные ценности и художественное творчество, а также приписывают символам особую форму бытия. Чтобы разрушить «абсолютистские» представления идеалистических символистов, Уайтхед обращается к эпистемологическому анализу символа, пытается увидеть его не только в высокоорганизованной духовной деятельности, но и в каждом элементарном чувственном восприятии. «Символизм от чувственного восприятия к физическим телам наиболее естественен и чаще встречается среди других символических форм»3, - пишет Уайтхед.

Допустим, мы видим какой-то цветовой образ. Мы можем прямо перейти от восприятия цветового образа к обладанию предметом в нашем сознании, минуя долгие обоснования и анализ этого перехода (разумеется, Уайтхед ведет речь о повседневном опыте, а не об эпистемологическом анализе). Этот простейший вид символизма лежит в основе всех других более сложных видов. Активность субъекта проявляется не просто в опыте, а в создании

3 Уайтхед А Н Символизм, его смысл и воздействие Томск, 1999 С. 8 своего собственного опыта, своей собственной картины мира. Язык чувственных данных, по Уайтхеду, является символическим языком, а не языком, копирующим действительность. Теория отражения, тем самым, не совместима с каким-либо видом реализма, и Уайтхед был первым критиком этой теории в лагере неореалистов. На наш взгляд, Уайтхед совершенно прав, внося символизм и активность субъекта в чувственное восприятие. Допустим, мы смотрим на стену сквозь голые деревья. Если мы хотим увидеть стену, мы легко сможем абстрагироваться от мешающих деревьев. Фотоаппарат же этого не сделает никогда, так как будет просто фиксировать наличную данность. В этой ситуации стена выступает уже как чувственный символ. С «картинки» этого символа «удалены» контуры мешающих деревьев. При этом чувственный символ не создается в сознании, он только преобразует воспринимаемый предмет, делая его доступным для представления.

Язык выступает основной системой символов. Отсылая к видимости, звукам, эмоциям и т. д., язык осуществляет символическую связь физической и психической действительности. В основании реалистического символизма, в этом смысле, лежат два принципа: неограниченность свободы в создании новых символов и невозможность создать «чистый» символ, существующий только в пределах сознания. Как однажды выразился Уайтхед, символы имеют тенденцию разрастаться, как деревья в лесу, но человеческая жизнь может быть завалена этими символами, превратиться в сплошной бурелом. Поэтому символы служат прежде всего адаптации человека к изменениям в социальном мире, культуре, системе ценностей. Символизм, тем самым, организует не только познание, но и общество в целом. Создавая новые социальные и культурные формы, каждое сообщество должно гармонично сочетать почитание своих символов со свободой их изменений. Лавируя между Сциллой символического консерватизма и Харибдой символического «прогрессизма», западная цивилизация, по Уайтхеду, прошла через несколько витков, для каждой из которых символизм означал как сохранение старых символов, так и готовность пуститься в мир «приключения идей» на поиск новых, более соответствующих духу времени символических форм.

Для обоснования символического отношения в духе реализма Уайтхед использует две категории: «перцептивная непосредственность», то есть совокупность чувственных данных, и «каузальное воздействие», то есть концептуальная схема, возникающая в результате эпистемологического анализа. При переходе от перцептивной непосредственности к каузальному воздействию и устанавливается символическое отношение. Уайтхед пишет: «Символически обусловленное действие есть действие, которое, таким образом, обусловлено анализом перцептивной формы каузального воздействия, вызываемого символическим переносом от перцептивной формы презентативной непосредственности. Этот анализ может быть истинным или ложным, в соответствии с тем, согласуется он или не согласуется с действительным распространением воздействующих тел»4. Задачей Уайтхеда является доказательство символического характера «объективации», способа выхода человека к миру через чувственное восприятие. «Каузальное воздействие», или «вхождение» объекта в сознание означает его неизбежную трансформацию. Человеческий универсум, тем самым, - это символический универсум. Главное отличие позиции Уайтхеда от идеалистов в трактовке символического универсума заключается в том, что он не признает за ним особого онтологического статуса, не отрывает его от природы. Символический универсум представляет собой многоуровневую «проекцию» природы, начиная от самых примитивных символов «перцептивной непосредственности» и заканчивая символами метафизики, религии и искусства.

Убеждение в наличии символического характера культуры основано на вере в сущностный порядок природы, который глубже видимого. Поэтому наука, согласно Уайтхеду, не свободна от символизма. Символы в науке гораздо строже обоснованы и доказаны, чем, например, в религии, но это все же символы, а не копии вещей. По Уайтхеду, наука не просто изучает явления природы; она вскрывает «разумную гармонию бытия», которая осуществляется в каждом событии, достигшем полноты реализации. Будучи реалистом, Уайтхед считал, что «разумный» порядок выступает высшим порядком вселенной, поэтому он постижим только символически, посредством идей и образов. В отличие от своих коллег неореалистов, которые приняли неопозитивистскую теорию факта, Уайтхед считает мир единым, а науку, метафизику, религию и искусство целостными формами знания. Считая «разумную гармонию бытия» высшим порядком во вселенной, Уайтхед, тем не менее, считает ее формой реальности. Считая символизм высшим порядком умственной деятельности, Уайтхед, тем не менее, признает его свойством человеческой и социальной природы, а не особой духовной субстанции. Задача умозрений и символизаций заключается не в искажении фактов, и не в насаждении субъективных предпочтений, а в разоблачении преигнзий научных, метфизических или релшиозных концепций на обладание конечной истиной.

В этой связи, Уайтхед выступает первым аналитическим философом, признавшим значимость воображения в познании, отказывающимся выводить воображение на «периферию» познавательных способностей. В этом, во многом, коренится причина неприятия Уайтхедом теорий логического анализа и определенный разрыв со сторонниками логицизма и сциентизма. По мнению Уайтхеда, воображение лежит в основе символизма. Творя новые символы, воображение обладает наибольшей силой в переходные эпохи, когда старьте парадигмы знания уже теряют свою творческую силу. Кроме того, воображение и интуиция уравновешивают опасную для человека тенденцию упрощению мир;?, которая присушс любой развитой теории, к потере подлинной реальности, загроможденной отвлеченными схемами. Воображение как таковое не позволяет замкнуться в видении мира с позиций одного из способов символизма, например, научного. Уайтхед считает, что следует отбросить универсалистские претензии частных форм культуры. Культура - это целостное, символическое единство человеческого духа, которое постижимо в рамках пяти главных символов: Истины, Красоты, Природы, Искусства и Умиротворенности. В рамках каждого из символов возникают целые «сферы» понятий, теорий и ценностей, которые испытывают самые различные «приключения» в культуре. Но за видимой пестротой можно разглядеть общий для всего человечества символический язык. Созданный в воображении и выраженный в языке символизм для Уайтхеда не является порождением пустой фантазии, не является мифотворчеством. Символизм присущ самой структуре человеческой жизни, он является основанием социокультурной реальности, являющейся частью мировой реальности.

Уайтхед считает, что в современную эпоху только искусство хранит подлинное понимание символизма. Само художественное слово не может быть истолковано посредством стандартных методов логического и эпистемологического анализа. Уайтхед изобразил принципиальную сложность культурного универсума, которая может быть прослежена на уровне любой частной идеи. Увлекаясь литературой английского романтизма, Уайтхед доказывает, что уже Вордсворт и Шелли увидели неразрешимую сложность природы и внутреннего мира человека, выведя их как вечную загадку и предмет вечного восторга. Вслед за романтиками, Уайтхед выводит центральное положение своей теории символизма: нет ничего реальнее идей, которые можно выразить только символически. Это положение сделало Уайтхеда несвоевременным философом. В самом деле, Уайтхед вошел в историю современной философии как один из создателей математической логики, теории соответствия и онтологии неореализма. О символизме Уайтхеда и о его теории воображения в концепции «приключения идей» принято либо вообще не упоминать, либо относить это к «причудам» Уайтхеда, «отошедшего» от неореализма после переезда в Америку (так считал, например, Рассел). Мы же полагаем совершенно иначе.

Увидев ограниченность «метафизического» реализма, ориентированного в основном на логику, эпистемологию и философию языка, Уайтхед попытался понять реализм как целостную теорию, охватывающую все формы культуры. Придя к символизму, Уайтхед впервые в реалистической философии не только дал реалистическое понимание символа, но и построил всеобщую теорию культуры. Несмотря на отвлеченный стиль рассуждений, полный некритичных идеализаций, Уайтхед сумел поставить проблему осмысления особой, человеческой реальности, выражающейся в различных формах культуры.

Символизм Уайтхеда перестал считаться «экзотической» концепцией только после его развития в трудах Н. Гудмена. Он дает символизму Уайтхеда гораздо более фундаментальное обоснование, связывая его с идеалистическими теориями символизма и со своей аналитической теорией творческих актов. Гудмен отмечает, что идеалистические символисты, типа Кассирера, выделяют культуру в виде онтологически особой, отделенной от природы сферы. Реалистические же символисты, хотя и признают за культурой особый онтологический статус, не наделяют ценности субстанциональными качествами, не считают их «сверхприродным» началом и сферой бытия. Реалистические символисты только анализируют символы и символические системы, выясняя причины их возникновения и многообразия.

Гудмен полагает, что не существует «чистых» символов. Даже самые чистые символы в искусстве все же что-то «экземплифицируют», что-то выводят в качестве примера, имеющего те или иные физические и ментальные характеристики. При «экземплификации» символ всегда что-то символизирует, служит обозначением тех или иных свойств за пределами самого символа. При этом Гудмен стремится избежать натурализма, который связывает символы с вещами, явлениями природы и эмоциями. Символ тем и отличается от описательной теории, что он не обладает единым способом «прочтения». Выражаясь языком аналитической философии, символ - это высказывание (совокупность высказываний), обладающее множеством способов референции; причем далеко не все из них могут быть предугаданы при его создании. «(Существует) многократная и сложная референция, где символ выполняет несколько объединенных и взаимодействующих референциальных функций, одни из которых осуществляются непосредственно, а другие опосредуются другими символами»5, - пишет Гудмен.

Таким образом, Гудмен сосредотачивается на аналитической теории символизации, которая функционирует в любой форме творческого воображения: в науке при «создании миров», в метафизике при создании космологических теорий и в искусстве при создании оригинальных ((языков» художественных произведений и стилей. Символизм, тем самым, является условием плюрализма языков, культур и теорий; он встает на пути экспансии одной из культурных форм и на пути универсалистских теорий. Но, вместе с тем (и это одна из основных черт философии Гудмена), существует единое символическое поле, где могут встречаться и общаться различные символы, идеи и традиции, наподобие того, как нации встречаются на культурных фестивалях, олимпиадах или политических саммитах. При этом это поле обладает онтологической независимостью и не может быть «узурпировано» какой-либо частной культурой или традицией. Даже самые мощные символические системы, типа религиозных ценностей Средневековья, антропоцентризма Возрождения, рационалистических теорий государства и права Просвещения, канонов классического искусства, теории классовой борьбы, постмодернистского культурного релятивизма и т. д., терпели неудачу при реализации амбициозных претензий на универсальность, на обладание статуса «культуры вообще». Поэтому, Гудмен, на наш взгляд, прав, доказывая онтологическую невозможность какой-либо символической формы выразить всего человека, всю культуру, все мироздание. Символы обладают принципиальной неполнотой реализации и понимания. В этом не

5 Г>дмен Н Способы создания миров М, 2001. С 184 только их недостаток, но и сила, поскольку символизм допускает максимально возможный плюрализм самовыражения человеческого сознания и образов мироздания. Как отметил X. Патнэм, символы являются «концептуально инфицированными» формами познания; поэтому придется расстаться с претензией обладать полной объективностью. Но лучше иметь «инфицированные» данные и единство символического поля, нежели скептически допускать несостоятельность познания.

Реалистический символизм все еще не является концептуально оформленной теорией. Уайтхед, Гудмен, Патнэм и другие современные аналитики дали только проекты, наброски этой теории. Но можно с уверенностью сказать, что гегемония идеалистического символизма завершилась. Взгляд на символы как субстанции или отвлеченные понятия, характерный для неокантианцев, а также представление об особой «сфере ценностей» в бытии является устаревшим взглядом. Даже в эстетике, где неокантианский идеализм наиболее успешно применим, следует считаться с новейшими требованиями к анализу языка и опыта, созданными аналитиками-реалистами. Вместе с тем, теории Уайтхеда и Гудмена продемонстрировали определенную готовность реалистического символизма к диалогу с идеалистами. Это выразилось, прежде всего, в готовности допустить особый гносеологический статус символов, при анализе которых не работают стандартные методы логического и эпистемологического анализа. Это признание Уайтхеда и Гудмена является ценным фактором, свидетельствующим о выходе аналитической философии к новой перспективе - к созданию аналитической теории воображения. В этом смысле, мы считаем необходимым создание новой синтетической формы символизма, которая, будучи реалистической и аналитической по своему духу, станет допускать большую свободу творчества и воображения. Более того, мы считаем, что возможно создание такой теории познания, в которой символизм будет основным принципом.

Мы не ставим здесь задачи детально обсудить различные теории философского символизма. Выведя различные идеалистические и реалистические взгляды на символизм, мы считаем Рикера и Патнэма теми философами, которые встали на путь преодоления дуализма этих взглядов. В сущности, Рикер высказал верную и глубокую мысль: важно то, что есть символ, а не то, как мы его интерпретируем6. Это не предполагает существования ни универсальной теории символизма, ни допущения дурной бесконечности ничем не связанных символов в современном релятивизме.

С нашей точки зрения, символ выступает исключительно человеческой формой бытия, заключающейся в способности индивидуального выражения всеобщего. Индивидуальность выражения при этом не означает отсутствия объективного характера символа, а также равноценности всех интерпретаций этого символа. Являясь человеческим выражением смысла бытия, символ, прежде всего, несет в себе черты реальности (не важно, в какой конкретной форме). Но при этом выражение реальности в форме символа позволяет сохранить индивидуальность вот этой теории, вот этого художественного произведения, вот этой формы знания, вот этой традиции, вот этого понятия, вот этого понимания смысла жизни и т. д. Поэтому любой символизм неотделим от анализа, в процессе которого символы «экземплифицируются», получают должное лингвистическое и концептуальное оформление, связываются с другими родственными порядками символов и т. д. Символизм, как верно отметил Рикер, выступает «второй природой» анализа, не позволяя ему «увязнуть» в формальных методологиях логики, эпистемологии и философии языка. Поэтому, мы полагаем, именно в символизме реализуется синтетическая природа анализа. Благодаря символизму анализ не только определяет, разбирает, уточняет, но и

6 Кстати, на основе этого положения мы не раз критиковали позицию лингвистического идеализма. Райл и Остин считали, что «знание-чго» следует заменить на «знание-как» Можно сказать, что эта позиция, общая для всех постмодернистских течений в аналитической философии, направлена на деконструкцию любого объективного значения символа Позиция Рикера, наоборот, носит конструктивный характер и направлена на поиск онтологических оснований, общий для всех символов В какой-то степени, язык символов и есть тот самый «повседневный», или «человеческий» язык, который не нашли Витгенштейн и постмодернисты преследует конструктивные цели, создает связные теории человека, универсума и культуры.

При создании любого символа в рамках творческого воображения нельзя избежать двух допущений. Во-первых, высказывания, содержащие символы, неизбежно будут иметь хотя бы один элемент, относящийся к описанию какого-либо физического или психического события. При этом символическое высказывание может и не описывать это событие прямо. Во-вторых, мы будем вынуждены употреблять символ, только указывая на воображение, даже если он касается существования реальных предметов. Например, литературный герой, созданный в воображении писателя, может восприниматься даже более реально, чем окружающие его люди. Но это не более, как иллюзия, разбивающаяся о самый элементарный анализ. Называя литературного героя иллюзорным, мы имеем в виду только невозможность восприятия этого героя. Например, мы никогда не сможем встретить живого Раскольникова. Суть реалистической трактовки символических форм заключается, на наш взгляд, в признании существования воображаемых дискурсов и уравнивания их в правах с реальными событиями и фактами. Неореалистический отказ от такого уравнивания привел в свое время аналитическую философию к полному непониманию символа, к вытеснению его за пределы сферы «серьезных» наук. Они недооценили (за исключением Уайтхеда) символического характера познания, невозможности «точного» символизма. Поэтому мы выступаем за новую трактовку реализма, свободную от дискриминации по отношению к таким познавательным формам, как символы, художественные произведения, педагогические практики и т. д.

Смысл символов следует искать в реальных событиях, но это не означает того, что под «реальными» событиями надо полагать только наблюдаемые факты. В самом деле, с позиции философии логического анализа, символические высказывания являются неверифицируемыми. Например, никогда нельзя верифицировать символическое высказывание Парменида

Бытие шарообразно». Образ шара как бытие - это символическая картина бытия, и как любая система символов, она может быть не более как проекцией мира, иллюстрацией, которая может и должна быть ярче мира, но при этом не должна порывать с ним. В случае Парменида можно сказать, что символический реалист не будет сводить шарообразное бытие к шару как объемной фигуре, но, вместе с тем, будет рассматривать шар как символ, способ концептуального оформления мироздания. Поэтому шарообразное бытие должно рассматриваться как символ, а не как придуманная математическая модель. Это одна из «человеческих» картин мира, один из бесконечных способов онтологического рассмотрения универсума. При этом символы, в свою очередь, могут начать «диктовать свои условия» реальности, начать конструировать искусственные миры.

Как показал Гудмен, это возможно; и вряд ли существуют единая Реальность, Теория Реальности и Символ Реальности. Но при этом мы считаем, что символы не могут что-либо изменить за пределами реальности, точно так же, как и научные теории не могут изменить природных закономерностей. Вопреки Гудмену и Патнэму мы не считаем точку зрения «творения миров» и внутреннего реализма онтологически правильной. Критерии реальности не могут быть определяемы в рамках концептуальной схемы, как полагал Патнэм в теории внутреннего реализма. Критерии реальности различны в разных концептуальных схемах, но они различны именно как различные способы описаний реальности, различные способы выделения приоритетов, классификаций и акцентов. Поэтому можно отказаться от «скрытого» релятивизма во внутреннем реализме, в какой-то степени «вернувшись» к утверждению единого мира. Этот мир столь обширен и сложен, что возможно бесконечное множество его символических отображений; но все эти отображения относятся к единому миру, человеку, истории, искусству и т. д.

В своей совокупности человеческий мир практически полностью состоит из символов, идей и интенций, а также средств для их формирования. Но человеческий мир (и в этом суть нашего реализма) - это часть реальности вообще (не часть природы, как у материалистов). Имея специфические характеристики, реальность человеческого мира только на логическом, а не на онтологическом уровне является самодостаточной и независимой. На самом деле, любая часть человеческого мира так или иначе зависит от опыта, практики и физической реальности. Любой символ в культуре, как еще показал Юм, возникает в рамках чувственности. Чувственный опыт, являясь объективным основанием любого символизма, интерпретируется и видоизменяется в языковом дискурсе, приобретая более глубокое «человеческое» измерение, которое, если судить с логической точки зрения, отлично от первоначальных данных. Символическая трактовка языка невозможна без представления любого слова как символа, равно связанного и с реальностью, и со структурой языка. Содержание слова как языкового символа всегда имеет происхождение в области объективной физической или духовной реальности, но при этом реальность не копируется. Возможно, только Адам и теоретики идеального языка верили в возможность прямого наименования вещей, возможность назвать все вещи своими «исконными» именами. Мы полагаем, что это изначально неверная цель. Хотим мы этого или нет, язык всегда будет нестрогой символической системой. Символическая теория языка, на наш взгляд, выступает той «золотой серединой», которая одинаково запрещает как стремление к фактической однозначности, так и произвол лингвистического воображения.

Существенный недостаток практически всех теорий в аналитической философии мы видим в том, что воображение рассматривается как «подсобная» способность, к которой нельзя серьезно относиться при анализе опыта, знания и языка. На самом деле, это ошибочная позиция. Воображение выражает то же субъект-объектное отношение, как представление и мышление, только в непосредственной, а не в опосредованной форме. Образ непосредственно выводит тот или иной аспект отношения человек - мир и неотъемлемо присущ любой форме языка. Языковой образ, как верно отметил Гадамер, является формой присутствия, когда связь языка и мира носит характер живого символа, а не отвлеченного понятия.

Воображение не только творит большинство символов и языков; оно является гарантом того, что ни один язык не может стать Единственно Правильным Языком. Как только появляется такой язык-монополист (язык теологии Фомы Аквинского, язык логики Рассела, язык феноменологии Гуссерля, прагматистский язык Рорти и т. д.), но воображение тут же протестует против этого, играя роль «господина с ретроградной физиономией» из «Записок из подполья» Достоевского. Воображение является тем пунктом, где, по выражению Остина, «ломается» любой язык, где он обнаруживает свое изначальное несовершенство. Присутствуя в любом речевом акте, воображение может сделать даже фактическое высказывание не более чем строгой символизацией, допускающей, тем не менее, много истолкований. Множество истолкований одного и того же символа, на наш взгляд, не является только характеристикой воображения, -это также и часть объективной природы самого символа. Символический реализм, таким образом, является возможностью гармонизировать два противоположных стремления человека: стремления создать универсальную онтологию и стремления реализовать свободу созданных в воображении интерпретаций.

Современные идеологи культурного релятивизма и философского постмодернизма показали, что можно отбросить общеупотребимые значения таких основных категорий, как человек, бытие, разум, познание, смысл, общество и т. д. Но можно ли отбросить то, что стоит за ними? Не значит ли это, что и за новыми категориями постмодернизма могут стоять те же смыслы? Мы полагаем, что мифотворчество постмодерна является большой иллюзией, иллюзией полной лингвистической свободы. На самом деле, трудно доказать, что существует хотя бы один языковой дискурс, который не символизировал бы что-то за пределами этого языкового дискурса. Поэтому символическая трактовка дискурса представляется более правильной, чем трактовка дискурса как мифологемы. Символизм, в отличие от мифотворчества, утверждает существование единого мира, единой истории и единой культуры, которые являются объективным условием любого человеческого познания. При этом, как мы уже отмечали, мир может интерпретироваться в совершенно различных символических системах. Символ является выражением человеческой свободы интерпретации реальности в процессе познания; это форма, при которой постоянная изменчивость бытия как бы «останавливается», сохраняя при этом постоянную открытость к дальнейшему развитию. Неслучайно поэтому еще с античных времен основным философским вопросом является решение загадки превращения изменчивых впечатлений и актов воображения в устойчивую символическую систему, благодаря которой человек способен видеть не хаос, а мир как осмысленное целое. При этом осуществляется выход за пределы сферы видимости, когда символы не копируют, а раскрывают скрытую суть этой видимости, формируя «гуманистический универсум» теорий, языков, традиций, картин, религий и других способов символической реконструкции человеческого видения мира. Выход за пределы видимости является определенной опасностью, поскольку может наблюдаться полный разрыв символа и реальности мира. Для критики таких стремлений и необходим анализ, который должен вскрыть подлинную суть любой символической формы. Поэтому анализ мы трактуем как метод уточнения и приведения символов в четкую, строгую форму. При этом символы становятся не только воображаемыми, но и вполне реальными. В отличие от вымыслов, маргиналий и фантазий, символический анализ связывает воедино человека и мир, всегда подчеркивая при этом многообразие способов и проявлений этой связи.

С точки зрения символического анализа, мы выделяем четыре качества воображаемой реальности:

1) Воображаемое выдается за действительное. В сознании перепуганных возможным появлением ревизора жителей уездного города сформировался предполагаемый протрет этого человека, картина его манер, поведения, образа жизни и т. д. Когда появился Хлестаков, реальные характеристики его личности, положения и образа жизни были перенесены на уже сложившийся «портрет» ревизора, и оказалось, что две картины совпадают. При этом умолчим о том, как были наказаны герои за свою самонадеянность при появлении настоящего ревизора (логически можно допустить, что это свойство -единственное, которое есть у настоящего ревизора и отсутствует у Хлестакова). Анализируя подобные ситуации, мы можем отделить маргиналии, связанные с реальностью, от маргиналий, которые являются псевдо-картинами реальности. Несомненно, это отделение может проводиться достаточно условно. Скорее, просто следует спрашивать о реальных основаниях любой воображаемой сущности.

2) Воображаемое проецируется на действительность. Мальчик хочет, когда вырастет, стать великим футболистом. При этом, гоняя мяч во дворе, он вполне может вообразить себя Пеле и приписать себе качества настоящего Пеле. Поступки мальчика в роли Пеле уже не только поступки мальчика, но и претензия на поступки самого Пеле. Аналитический разбор этого случая показывает, что, действительно, существуют роли и функции любой символической системы, в том числе и функция проецирования на реальность. При этом нельзя не упомянуть, что следует отделять действительность от всех символических проекций действительности.

3) Воображаемое сознательно подменяет действительность. Как отметил К. И. Льюис, писатель может написать связный правдоподобный роман, в котором, тем не менее, не будет ни одного правдивого слова. Писатель-фантаст может создать в воображении целый мир, совершенно непохожий на наш и населенный непонятными существами. При этом он сможет, по крайней мере, на время чтения, убедить читателя в подлинности этого мира. Это, на самом деле, сложный случай, который мы уже не раз разбирали. Аргумент Рассела, запрещающий вводить в язык такие истории на том основании, что главным понятиям нельзя приписать квантор существования, на наш взгляд, несостоятелен, так как не учитывает специфики художественного вымысла. На самом деле, фантастическая история относится к тем порядкам символов, которые реальны не менее чем описания физики. Только у фантастических историй совсем другая сфера применения. Поэтому воображаемое при сознательной подмене реального тоже становится реальным, но не в физическом, а в лингвистическом смысле. В какой-то мере и в этом случае воображаемые символизации «расширяют» наше видение реальности, внося в нее новые штрихи и акценты.

4) Воображаемое описывает действительность в поэтической форме. Образ берегов Невы, созданный Пушкиным, не может быть проанализирован, если мы привлечем характеристики реально существующих набережных Петербурга. Но, вместе с тем, он был бы совершенно вымышленным, если бы в стихах поэта не присутствовали бы слова «берег», «гранит», «громады стройные», то есть обозначения вполне конкретных предметов. Поэтому, анализируя поэтические описания, мы, даже если согласимся с тем, что поэт обладает особой способностью глубинного проникновения в бытие, будем настаивать на том, что и поэт не свободен от связей с действительностью. Назначение поэта - в создании единственных в своем роде символов, которые не уводят от действительности, а, наоборот, «поэтизируют» ее. Уайтхед прав, отмечая, что уже в поэзии романтизма сложилась такая мировоззренческая установка. Тем самым, поэтическое описание вовсе не уводит от реальности; поэтические символы могут описывать реальность даже точнее самых строгих фактических суждений. Более того, такие вполне реальные феномены человеческого мира, как вдохновение, душевный порыв, любовь, томление и т. п., вряд ли можно описать иначе, как на языке поэтических образов.

Итак, во всех четырех случаях рационально определимых взаимоотношений воображаемой реальности и действительности, можно убедиться как в онтологической специфичности воображаемой реальности, так и в ее неразрывной связи с действительностью. Относящаяся к человеческому миру воображаемая реальность уникальна, то есть не может быть полностью описана посредством категорий других форм реальности, но, тем не менее, она никогда не существует в чистом виде. Все попытки описания воображаемого как чисто маргинального утопичны. Мы считаем, что это допущение только на первый взгляд стесняет свободу воображения. Не ограничивая свободу творчества и продуцирования бесконечного разнообразия маргинальных дискурсов, мы относим их к «человеческой форме» реальности, а также полагаем, что только связанные с этой реальностью дискурсы выдержат «естественный отбор» среди альтернативных дискурсов и утвердятся в языке культуры. В этом смысле мы согласны с Патнэмом, который учил о несуществовании одного-единственного или единственно возможного типа соответствия. Реальность может быть описана в различных символических порядках, каждый из которых будет утверждать свои критерии соответствия. В какой-то степени человек был бы духовно беднее, лишившись того плюрализма и выбора, который изначально присущ любому типу символизма.

Символическая трактовка воображения, на наш взгляд, является наиболее приемлемой для этого специфического вида познавательной деятельности. Для лучшего понимания данной трактовки прибегнем к категории «замысел». Под замыслом мы будем иметь в виду все, что создано в воображении . Замысел реализуется в форме визуального, слухового и других образов или в виде идей. Образ вполне может оказаться совершенно

7 Лингвистический философ мог бы порассуждать примерно так. Замысел - это буквально за-мысел, то есть то, что «за» мышлением, то, что еще не стало мыслью Тем самым, можно сделать вывод об употреблении слова «замысел» для обозначения более глубокого, хотя еще и не осуществленного плана В этом смысле, мы согласились бы с таким лингвистическим философом уникальной, не имеющей аналогов в бытии, сущностью. Мало того, любой, даже самый примитивный образ не может просто копировать действительность. Выражение образа, тем самым, не только символизирует, но и видоизменяет бытие, внося в культуру подлинную новизну. Но образ создается в сознании на основе идей, ценностей, убеждений, эмоций, наблюдаемых объектов, свидетельств других людей и прочих конкретных сущностей. Образ выступает онтологической формой существования символа. Он участвует в создании «человеческой реальности», внутренне идеализированной картины мира. При этом явления, события, факты, идеи рассматриваются сквозь призму того или иного образа. Но, надо отметить, что, делая мир ярким и красочным, призма не может функционировать без наличия света, самого по себе бесцветного и прозаичного. Эта метафора, на наш взгляд, наилучшим образом характеризует природу символизма и воображаемой реальности.

Когда мы говорим о выражении замысла, нельзя не учитывать метафорического характера его выражения. В этом смысле, теория метафоры оказывается приоритетной темой философии символического реализма. Мы считаем, что символический анализ может позволить создать логику метафоры (а не теорию метафоры), которой до сих пор, в сущности, нет в рамках аналитической философии.

Существует по крайней мере три подхода к анализу метафоры в аналитической философии. Представители философии логического анализа считали необходимым изгнать метафоры за пределы научных и философских текстов. Например, Айер считал, что во многих случаях повседневного употребления языка необходимо оперировать метафорой, но это надо делать только тогда, когда нельзя высказываться точнее. В любом случае, мы должны стремиться к переводу метафорических высказываний в более строгую логическую форму, чтобы их содержание можно было верифицировать. Вторая трактовка метафоры сложилась в лингвистической философии, и она является противоположностью первой. Например, Райл трактует любые предложения, в том числе и научные, как метафорические, причем метафоры понятны только внутри языковой игры. Третья трактовка метафоры запрещает две первых и близка нашей собственной. Ее основателем выступает Дэвидсон, который является сторонником не лингвистического, а логического анализа метафоры. При этом, в отличие от Айера, он анализирует сами метафоры, а не преобразованные в строгую логическую форму высказывания о метафорах. Дэвидсон предлагает отбросить такое понятие, как «переносное», «скрытое» значение метафоры, отличное от буквального. Метафора и есть высказывание, буквальное значение которого подразумевает наличие особой логической процедуры, направленной на ее интерпретацию. Тем самым, Дэвидсон основывает логику метафоры как раздел философии языка. Считая догмой положение лингвистических философов о метафоричности как «сущности» языка, Дэвидсон приближается к лингвистическому символизму. Будучи помещенной внутри определенного логического контекста, метафора является идиомой, открытой для самых разных интерпретаций. Назначение метафоры заключается в том, что она является своеобразным тренингом для производства символов, позволяет делать язык более образным, разносторонним и человечным. Вместе с тем, метафора непереводима. Ее можно истолковать только символически; и для такой интерпретации требуется не логический анализ, а, скорее, доверие и готовность разделить общие нормы языка. Метафора, таким образом, является своеобразным интерпретационным мостом между различными символами, языками и даже типами рациональности. Именно язык метафор, образов, символов может быть той общей основой всех языков, которая связывает человека и мир. Этой позиции придерживается и Апель, который пишет: «В действительности же то общее, что есть у всех «языковых игр», заключается, на мой взгляд, в том, что вместе с обучением одному языку. происходит обучение единственной языковой игре, а значит, и социализация в единственной человеческой форме жизни: дело в том, что принципиальным образом при этом обретается компетенция для осуществления рефлексии над собственным языком или формой жизни для осуществления коммуникации о со всеми другими языковыми играми» . На наш взгляд, основы этой «компетенции», позволяющей понимать основания различных языков, лежат в символизме. Идеи, образы и метафоры (как языковые образы), символически отображающие реальность человека, природы и общества, является той самой «всеобщей» языковой игрой человеческой культуры, о которой пишу Дэвидсон и Апель. Лишенный субстанционального характера, символический язык культуры находится как бы «между» частными языками, делая каждый такой язык открытым для коммуникации с другими языками.

Наша трактовка языка и метафоры преследует, тем самым, конструктивные цели, будучи направленной на обоснование условий диалога и коммуникации различных символических систем. Сторонники постмодернизма, наоборот, доказывают случайность, замкнутость, изолированность любого языка; и, взятые все вместе, эти языки образуют совокупность дискретных, хаотично расположенных точек. Символы, образы и метафоры такого релятивиста, пишущего и творящего «для себя», являются закрытой холистической системой. Некоторые такие системы (например, системы Деррида, Рорти) могут быть выдающимися примерами реализации человеческой личности, но они мало пригодны для какой-либо коммуникативной функции. Витгенштейн отметил, что можно рассказывать всем о нашей поездке на Луну, но эти речи будут «праздными». Точно так же праздными являются попытки современных культурных релятивистов установить критерии человеческой солидарности. Лишенные онтологического фундамента, их построения неизбежно носят частный характер и не могут быть основой всеобщего символизма. Не утверждая, что такие философские проекты не заслуживают внимания или что они не нужны, мы просто выступаем против релятивистских идей изолированности

8 Апель К-О Трансформация философии М,2001 С 253 приватных» языков и «загадочности» символизма. Символизм и воображение не являются загадочными процессами; они объяснимы в рамках анализа сознания и языка. Они субъективны и не могут быть проанализированы в рамках «нейтральных» терминов, но они объективно совместимы друг с другом и имеют равный статус как продукты человеческой культуры. Они составляют самые разные символические системы, самой обширной из которых можно считать культуру.

Можно согласиться с Гудменом, который считает, что любой вымысел применим, прежде всего, к действительным мирам (хотя и метафорически), а только потом к возможным и придуманным мирам. Вымысел необходим, поскольку, символически описывая действительность, он делает ее более глубокой, осмысленной и человечной. При этом Гудмен считает, что только выраженные в ясной и публичной форме вымыслы и маргиналии имеют шанс стать достоянием культуры. «Сервантес, Босх и Гойя не меньше, чем Босуэлл, Ньютон и Дарвин, принимают, разрушают, переделывают и снова принимают знакомые нам миры, преобразуя их примечательными и иногда причудливыми, но, в конечном счете, распознаваемыми способами»9, -пишет Гудмен. В этой связи, даже гений должен уметь провести то, что Гудмен назвал «реинтерпретацией» разговора о возможных мирах в разговор о действительных мирах. Гений, в свете этой теории, может быть понятен множеству людей, которые, взятые по отдельности, являются носителями различных языков, культур и мировоззрений. На наш взгляд, символизм осуществляет ту же функцию, что и гений в искусстве, - он связывает самые разные языки и концептуальные схемы, находит точки для их коммуникации и, возможно, объединения. Но символизм, в отличие от гения, - метод, а не личность; поэтому он творит это дело незримо. И даже гений, как верно отметил Гудмен, не свободен от символизма. В свете такой теории, сторонник релятивизма не может стать гением. Творя свой приватный язык и занимаясь поиском личного совершенства, он, в сущности, похож на

9 Гудмен Н Способы познания миров С 220 представителя не знающей мебели культуры, который, попав в Европу, совершенно бессилен дать описании такого понятия, как «мебель». Он не будет заинтересован сделать шаг навстречу и попытаться понять природу мебели и ее роль в материальной культуре европейцев. Скорее, он просто предложит «отбросить» такие попытки.

Воображение лежит в основе творчества. Выдающиеся литераторы, художники, реформаторы, государственные деятели и просто творчески мыслящие люди создают и умножают символы, метафоры и воображаемые миры. Некоторые из этих миров занимают важное место в культуре и даже превосходят по значимости описания реально существующих событий и процессов. Философ, как и любой человек, имеет право на подобное творчество, но в тех случаях, когда оно не вступает в противоречие с его назначением. Сопоставляя различные, на первый взгляд, несопоставимые символы, образы, миры, стили, позиции и направления, философ не только устанавливает то общее, что им присуще, но и показывает, что все, созданное в воображении, неразрывно связано с реальностью и жизнью. Выявляя всеобщие законы функционирования символизма и воображения, аналитическая философия может приблизиться к выяснению специфики реальности человеческого бытия, определить место человека в бытии.

В новую концепцию символического реализма, на наш взгляд, должно входить убеждение, что маргинальное столь же реально, как, например, физическое и психологическое, и что его можно анализировать. Поэтому аналитическое рассмотрение творческих актов вполне возможно. Даже иллюзии и фантазии, которыми окружает себя человек, или комплексы и фобии, присущие психике, являются реальными событиями и могут обрести соответствующие символические описания. Как отметил родоначальник аналитической философии Дж. Мур, нет ничего, что человек не смог бы когда-либо узнать, если он не потеряет здравый смысл, веру в разум и свободу воображения.

Эпистемология символического реализма утверждает познаваемость мира и существование единой реальности, в которой человек занимает свое место. Мир, являющийся всеобщим реальным основанием нашего существования, творчески интерпретируется в различных символических системах. Поэтому символ выступает не только формой познания, но и важнейшим способом проявления свободы. Живя в разных временах, культурах и символических системах, люди открывают различные планы бытия и срезы реальности. Символический реализм учит о том, что они могут быть родственными друг другу, следовательно, нет препятствий для коммуникации.

Нам кажется, что все это исследование опровергает распространенное мнение, что аналитическая философия уже прошла свой путь развития, что она уже все сказала в мировой философии. Это не так. Отметившая свое столетие аналитическая традиция еще очень молода и динамично развивается. В мире аналитической философии еще много не открытых и не исследованных областей. Символическая теория познания, языка и воображения является одной из них. В эпоху завершения плюралистической парадигмы мы видим настоящее и будущее аналитической философии в том, что, сохранив свой реалистический базис, она должна обрести новые гносеологические и онтологические основания, став не только теорией языка, реальности и культуры, но и теорией творчества, воображения и символизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологические и гносеологические основания аналитической философии"

САШ'СТ-ПЕТЕ^БУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НИКОНЕНКО

Сергей Витальевич

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ

Специальность 09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Колесников Анатолий Сергеевич Доктор философских наук, профессор Гусев Станислав Сергеевич Доктор философских наук, профессор Чубукова Елена Ивановна

Ведущая организация:

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Зашита состоится « ¿5 » _ 2006 г. в часов на

заседании Диссертационного Совета Д.212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 10 » 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

д.ф.н., профессор • /^Г^ <-" Дудник

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Аналитическая философия, отметив недавно столетний юбилей, является одним из центральных направлений современности* Это сложившаяся философская традиция, в основании которой лежит- всестороннее применение аналитического метода. Для многих философов вполне адекватно описание анализа, данное еще Декартом, согласно- которому " анализ - это формально-логическая процедура, в процессе которой сложное понятие разбивается на совокупность простых составляющих с целью лучшего исследования этого понятия. Для аналитических философов такого понимания анализа явно недостаточно. Для них анализ - это нечто большее, это основной, базовый метод философии, вбирающий в себя все остальные методы. Только те, кто смотрят на все методы как на части или производные аналитического метода, могут называть себя «аналитическими философами» или «аналитиками».

Понимание сущности аналитической философии и аналитического метода несколько раз менялось в истории. Аналитическая философия не является обозначением философской школы (как, например, неокантианство); она также не является обозначением философской концепции, в центре которой стоит метод анализа. Скорее, аналитическую философию следует понимать как определенный стиль философского мышления. Употребляя, определяя и описывая понятие «аналитическая философия», диссертант понимает его в широком смысле, в качество своеобразной техники философского анализа, при которой главное внимание уделяется предельной конкретизации при постановке проблемы, детальному критическому разбору основных понятий и категорий, обоснованию методологии и теории логического вывода, опыта и языка. Аналитическая философия никогда не имела единственного определения, но от этого ее нельзя считать «философией без позиции». Наоборот, аналитики очень ценят плюрализм мнений по поводу того, что такое на самом деле «аналитическая философия» или «аналитический метод». Для аналитической философии процесс поиска истины является первичным по отношению к результатам этого поиска, а на уровне психологии философа -и более увлекательным.

В связи с этим основоположник аналитического метода Дж. Мур выступает «идеальным аналитическим философом». Детализация проблем, поиск максимально возможного количества затруднений и разбор их, значительная роль рефлексии по поводу техники философского анализа, тщательный подбор философского языка, отсутствие категоричных

высказываний делают Мура вдохновителем большинства аналитических философов, и, вместе с тем, фигурой, непонятной за пределами этой традиции. Для аналитического философа важен императив: не следует приступать к анализу без определения значения терминов и критериев того языка, которым ты будешь пользоваться. Однако из этого тезиса часто делается вывод, что уточнение значений и высказываний является единственной целью аналитической философии. Это предположение ложно, поскольку аналитические философы ничего не считают единственными целыо, методом и средствами философии.

Рассматривая аналитический метод, следует помнить, что он предполагает хорошо наработанную логическую технику (даже если аналитик заявляет, что он отвергает логику), направленную на уточнение, детализацию и максимально конкретное решение проблем. Аналитики не строят систем; они рассматривают проблемы по очереди и делают осторожные обобщения и предложения их решения. Дух универсализма всегда был чужд аналитическим философам; и они настороженно относились ко всем общим теориям универсума, познания и социума. Тем самым, аналитический метод направлен, прежде всего, на определение и уточнение значения любого высказывания, а также на выработку адекватного языка для решения как можно большего числа философских проблем. При этом, новые проблемы, которые в изобилии генерируют аналитики, уже, как правило, вытекают из преодоленных и разобранных «старых» проблем. Как'отмстил А. Айер, аналитический философ всегда предпочтет - всеобщим теориям частный прогресс и обладание не безусловным, а вероятностным знанием. Ведущие аналитики считали себя, в этом смысле, последователями таких логически ориентированных классиков философии, как Аристотель, Юм, Кант, Милль, Фреге и Брэдли. Именно эти философы окружены наибольшим почетом в аналитической философии. Можно сказать, что аналитики видят свою задачу не столько в том, чтобы размышлять или говорить о мире, сколько анализировать различные способы размышлений и высказываний о мире.

Аналитический метод отличается от «традиционного» декартовского понимания анализа не только логической мощью и вниманием к языку. Он уникален тем, что, будучи анализом, преследует также и конструктивные, синтетические цели. Можно сказать, что синтез является важной чертой в аналитическом методе. Во-первых, адекватный анализ увеличивает наше знание реальности, но не за счет добавления другой фактической информации, а за счет уточнения различных аспектов, которые ускользнули ' бы при построении всеобщих теорий. Во-вторых, аналитический метод допускает и даже считает необходимыми обобщения и общие схемы, если их основания достаточно проанализированы. Поэтому аналитический метод совместим с синтетическими целями метафизики; метафизика при этом приобретает " особый «дескриптивный» характер. В результате, синтетичсский ас по кг аналитического метода состоит, скорее, не в

построении общих теорий, а в замене старых теорий на более совершенные новые теории.

Некоторые современные философы (Р. Рорти, Т. Рокмор, У. Чайлд и Др.). совмещающие идеи аналитической философии с ценностями постмодернизма, стремятся подвергнуть деконструкции аналитическую философию, пророчат ей скорое разложение. Например, Т. Рокмор утверждает, что «реалистический дух», питающий аналитическую философию, иссяк, и современные аналитики обратились к идеализму и релятивизму. По Рокмору, аналитическая философия уже не стремится к изучению реальности, а занимается различными вопросами философии ■ языка и верификации. Нельзя не согласиться с тем, что указанные философы верно отмечают изменения, произошедшие в аналитической философии последних десятилетий. Они правильно отметили, что аналитическая философия не обязательно должна существовать в реалистической форме, опровергая устоявшееся мнение, что все аналитики реалисты. Но, вместе с -тем, нельзя не признать то, что подобный взгляд на аналитическую философию присущ представителям определенной позиции, а не всем аналитикам. Далеко не все согласны с предположением Рорти о переходе > аналитической философии в «постаналитическую» форму; многие считают, 1 что эта традиция имеет огромный потенциал для дальнейшего развития. ' "» Аналитическая философия существует и развивается, и реализм по- : прежнему доминирует в этой философии.

Аналитическая философия не возникла из ничего; ее появление было предвосхищено в некоторых теориях прошлого. Аналитическая философия, ■ , особенно ранняя, базируется на идеях таких английских философских школ, как британский классический эмпиризм, позитивизм и абсолютный идеализм. Идеи Локка, Юма, Рида, Милля, Спенсера, Брэдли, Бозанкета и других классиков английской философии изучаются и анализируются и по сей день. Кроме того, на возникновение аналитической философии., повлияли некоторые немецкие направления: немецкая классическая философия, феноменология и неокантианство. Такие мыслители, как Кант, Мейнонг, Фреге, Гуссерль справедливо считаются . прямыми предшественниками (а иногда и оппонентами) аналитической философии. Следует также отметить, что во второй половине. XX в. аналитическая философия также испытывала влияние прагматизма, герменевтики, структурализма и т. д. Аналитическое движение в философии существует в условиях конкурентной борьбы с другими формами философии, сохраняя свою индивидуальность и независимость даже в случае их экспансии. Поэтому проблемы различных влияний «континентальной мысли» на аналитическую философию занимают важное место в диссертации. <

В центре композиции настоящей работы лежит идея целостной и, вместе '' с тем, многогранной панорамы аналитической философии. Эта философия .1 неоднородна; в ней много самых разных и непохожих теорий -и много ярких личностей. Путем долгого отбора нам удалось' составить список тех философов, которые предложили наиболее интересные и па свое время.

передовые методологии. Это такие философы, как Дж. Э. Мур, Б. Рассел, А. 11. Уайтхед, Ч. Д. Броуд, J1. Витгенштейн, А. Дж. Айер, К. Поппер, Г. Райл, Дж. Остин, С. Хэмпшир, Р. М. Хеар, Г. Бейкер, П. М. С. Хакер, М. Даммит, Дж. Фостер, Б. Уильяме, II. Стросон, С. Кернер, У. В. О. Куайн, Д. Дэвидсон, Р. Рорти, Т. Рокмор, А. Макинтайр, Й1 Берлин, М. Оукшотт, Дж. ,Серл, Д. Деннетт, Дж. Армстронг, Н. Гудмен, X. Патнэм, А. Данто, Ф. Анкерсмит, У. Чайлд, К. Пикок, Ф. Джек-сои, М. Девитт, Дж. Фодор и Д. Чалмерс. 1

Отметим также, что в аналитической философии существует несколько непривычное и непризнанное за пределами этой традиции (в том числе и в российской философии) деление философии на разделы. Центральными разделами аналитической философии считаются эпистемология, логика и моральная философия. Эпистемология — это раздел философии, который специально изучает эмпирическое познание, условия его истинности и проблему существования внешнего мира. Логика понимается аналитическими философами не только как построение символических теорий и определение законов мышления, но и как совокупность положений

0 категориях и методологических процедурах, лежащих в основе познания. В отличие от большинства российских и континентальных философов, аналитик назовет «логическим» практически все, что можно отнести к области идей и рационального познания. В этом смысле логика имеет много общего с трансцендентальной логикой Канта, выступая центральной частью теории познания. Моральная философия - это не только этика, но также и то, что в континентальной Европе называют «философской антропологией» и «социальной философией». Практически все проблемы, связанные с изучением поведения и ценностей человека и сообщества, оказываются предметом моральной философии. Отметим также, что ни один аналитик никогда не считал моральную философию «периферийным» разделом философии, уступающим в значимости логике и эпистемологии2. Можно также отметить; что в различные периоды ее истории доминировали разные дисциплины. Так, в начале XX в. доминировала эпистемология, в середине XX в. - логика, в 1970-х гг. - моральная философия, в последнее время -философия истории и культурология. Но в любом случае, доминирование одного из разделов значимо только в свете общей картины аналитической философии, поэтому лидирующий раздел не подавляет остальные. •

1 Возможно, явтор не смог включить всех крупных аналитических философов в список главных героев аналитической сцены, особенно тех из них, которые стали известными за пределами онтологии и теории

познания. Автор смог только упомянуть столь видных логиков, этиков, социальных философов, как Я. Хиитнкка. А. Тарский, С. Кринке, А. Пап, П. Гич, Р. Перри, К. Нил, Р. Воллхейм, С. Тулмнл, Р. Брейтуэйт, П. Грайс, С. Шэнкер, Дж. Роулз, Н. Хомский, Дж. Андерсон, И. Шеффлер, Р. Чизолм, Т. Нагель, Дж. Грей, X. Бсрмудсз, Л. Бонжур, П. Каррутсрс, М. Дэвис, Ф. Дретске, Ф. Дяокман, Р. Ксмпсон, Д. Палинеу, Дж. Пери, Дж. Поллок, Д Роэснталь, Э. Coca, Д Всллеман, Т. Уиллиамсон и др. При написании текста работы актор осознал, что если включить в нее детальные разработки, то общая картина аналитического метода станет неизбежно «перегруженной», вплоть до полной невозможности увидеть ее за частностями.

3 Некоторые области философского знания более обособлены. D англо-американской философии это жтетика, политическом фимзеофия, (¡шлост^ия религии, философия науки, история философши и т. д. Все эти разделы находятся на очень высоком, часто передовом в мире, уровне развития; и в каждом из них аналитический метод «преломляется», приспосабливаясь под специфику предмета.

Исходя из выявленных методологических оснований аналитической философии, нами выделяются три парадигмы, последовательно сменяющие друг друга. Первая парадигма - парадигма Реальности - охватывает период с 1903 по 1935 гг. и формируется в борьбе между абсолютным идеализмом и неореализмом. В этот период эпистемология занимает ведущие позиции и реализм становится онтологическим базисом аналитической мысли. Вторая парадигма - парадигма Языка - охватывает период с 1935 по 1970 гг. и проходит в бурной полемике сторонников «расселовского» и «витгенштейнианского» подходов к языку, сторонников философии логического анализа и лингвистической философии. В этот период аналитики постепенно отходят от эпистемологического реализма и переходят на позиции лингвистического идеализма. Третья парадигма -парадигма Плюрализма - начинается примерно в 1970 г. после распада лингвистической философии. Начиная с этого времени, практически все английские философы приходят к идее мирного сосуществования философских систем, в основе которых лежат различные языковые и логические структуры. Возникают антиреапистические, индетерминистскис и постмодернистские концепции. Появляются проблемы интерпретации «классического» наследия аналитической философии, расширяется сфера применения аналитического метода, значительный удельный вес приобретают проблемы сознания, истории, политики, антропологии и моральной философии. В последние два десятилетия многие философы склонны критиковать и отвергать релятивизм, свойственный аналитической философии 1970-80-х гг., искать пути его преодоления. В этой связи, аналитическая мысль ищет новые «классические» ориентиры на пути построения реалистического плюрализма.

Рассмотрев основные методологические позиции в аналитической философии, автор выделил в качестве объекта исследования семь базисных типов теорий аналитического метода, в рамках которых существуют разнообразные вариации. Это следующие теории: теория соответствия, теория логического анализа, теория анализа обыденного языка, антиреалистическая теория, натуралистическая теория,

неопрагматистская теория и теория внутреннего реализма. В рамках каждого типа теорий существуют свои ответы на главные вопросы аналитической философии и оригинальные трактовки определения и приложения аналитического метода, несводимые к трактовкам других теорий. Каждой теории посвящена глава, в рамках которой особо исследуются идеи важнейших представителей и более кратко идеи представителей «второго плана».

Одно из основных положений диссертации заключается в том, что логическая преемственность в аналитической философии неразрывно связана с исторической преемственностью, и наоборот. Если сопоставить три парадигмы и семь базовых теорий аналитической философии, то получится следующая картина: , -

Парадигма Теории аналитического метода

I. парадигма Реальности теория соответствия теория логического анализа

II. парадигма Языка теория логического анализа теория анализа обыденного языка аитиреалистическая теория неопрагматистская теория

111. парадигма Плюрализма теория анализа обыденного языка неопрагматистская теория антиреалистическгя теория натуралистическая теория теория внутреннего рсализмп

То, что в дайной схеме некоторые теории относятся к двум разным парадигмам, свидетельствует о видоизменении этих теорий в процессе эволюции, о приобретении ими новых черт. В ней также присутствует момент интерпретации автора. Скажем только, что в диссертации учитывается значительное количество существующих в критической литературе интерпретаций.

Степень разработанности темы. Аналитическая философия выступает предметом многочисленных научных трудов. Исследуется как историческое развитие аналитической философии, так и отдельные онтологические, гносеологические и логические вопросы, поднимаемые в этой традиции.

В иностранной научной литературе с 1950-х гг. выходят в свет исследования, посвященные аналитической философии в целом. Среди интерпретаторов аналитической традиции автор использовал идеи таких западных философов, как Б. Рассел, Ч. Д. Броуд, Т. И, Хилл, Дж. Уорнок, Дж. Пассмор, М. Даммиг, П. Хилтон, А. Дж. Айер, Р. Рорти, Л. Дж. Коэн, С. Прист, М. Корнфорт, У. Чайлд, К.-О. Апель и др. В этих исследованиях каждая рассматриваемая аналитическая теория помещается в широкую историческую перспективу, вследствие чего каждый философ находится в постоянной дискуссии с предшественниками и современниками. ..,.,.

В отечественной философии исследование онтологических : и гносеологических оснований аналитической философии неразрывно связано с историко-философскими и методологическими исследованиями. В 1960-х гг. сложилась школа изучения аналитической философии, основанная И. С. Нарским. Представляя аналитическую философию как форму идеалистической, буржуазной и позитивистской мысли, -историки современной философии марксистского периода смогли не тол ько изучить основные идеи этой традиции (что особенно важно ввиду существовавших цензурных запретов), но и заложить основу фундаментальных исследований оснований аналитической философии. Среди работ этого периода следует

выделить работы А. Ф. Бегиашвили, А. С. Богомолова, А. Ф. Грязнова, М. А. Кисселя, М. С. Козловой, А. С. Колесникова, Л. Б. Макеевой, И. С. Нарского, Г. И. Павилениса, В. А. Руднева, И. Н. Сидорова, 3. А. Сокулер, Е. И. Чубуковой и др.

Новые веяния в отечественной философии 1990-х гг. вызвали целый ряд существенных изменений. Появление большого количества переводов ранее запрещенной литературы, снятие цензурных ограничений и расширение международных связей принесло позитивные плоды, что привело как к расширению проблематики исследований, так и к углублению критического рассмотрения. Это позволило достигнуть более глубокого и объективного понимания основ аналитической философии. Появились монографии, посвященные ведущим аналитическим философам, а также исследования, посвященные отдельным проблемам. Среди ведущих современных представителей исследователей аналитической философии следует отметить труды А. Ф. Грязнова, М. С. Козловой, А. С. Колесникова, Л. Б. Макеевой, Б. В. Маркова, Л. Б. Макеевой, С. В. Никоненко, В. А. Руднева, Е. И. Чубуковой, П. С. Шевырева и др. Отдельные аспекты и категории аналитической философии рассматривались работах С. С. Гусева, Б. И. Липского, Ю. М. Шилкова, Р. Хестанова, Л. Ю. Автономовой, Б. Я. Пукшанского, Н. И. Фатиева, Ю. М. Мсльвиля и др.

Тем не менее, изучение аналитической философии отстает от потребностей времени. Недостаточно полно исследованы современные тенденции в аналитической мысли. Некоторые признанные классики аналитической философии (П. Стросон, Р. М. Хеар, Дж. Остнн, М. Даммит, Д. Дэвидсон, Б. Уильяме, К. Пикок, Дж. Фостер, Г. Бейкер, X. Патнэм, Дж. Серл и др.) все еще не получили достаточного освещения в отечественной философии. Отсутствуют исследования, посвященные аналитической философии в целом, ее основаниям, главным проблемам и категориям, а также историческому ходу ее развития.

Диссертант считает, что российские философы не должны быть только читателями и потребителями идей аналитиков; необходимо их интерпретировать и развивать, в том числе и с позиций своей национальной философии. Автор убежден, что аналитическая философия может быть востребована и плодотворно применима в отечественной мысли.

Цель и задачи исследования. Аналитический обзор литературы позволяет утверждать, что в современной отечественной философской литературе отсутствуют работы, посвященные целостному рассмотрению оснований аналитической философии.

Общей целью работы, таким образом, стало восполнение указанного пробела, то есть формирование общей концепции аналитической философии: определение ее хронологических рамок, онтологических и гносеологических оснований, характерных черт, исследование ключевых тем и проблем в учениях наиболее важных ее представителей.

Для достижения сформулированной цели автором решились следующие задачи исследования:

1. Исследование онтологических и гносеологических оснований аналитической философии, и на основании этого конкретизация понятий «аналитическая философия» и «аналитический метод».

2. ; Выявление основных теорий аналитического метода, доказательство того, * что они исторически видоизменяются вследствие смены онтологических и гносеологических идей.

3. Формирование представлений о целостном характере аналитической философии, выведение и обоснование общей схемы ее исторического развития.

4. Изучение современных плюралистических форм реализма. Определение значения постмодернистских идей в современной аналитической мысли. Рассмотрение теории символического реализма как проекта будущего развития аналитической философии,

Оснопныс методы н методологические принципы исследования.

Автором использовались традиционные методы исследовательской работы: критический анализ исследовательской литературы и текстологический анализ источников - произведений аналитических философов.

Вместе с тем, в основу диссертационного исследования положены следующие теоретико-методологические принципы:

1. ' Аналитический метод: Вскрывая внутреннюю суть и основания аналитической философии, автор применяет основные методы, характерные для этой традиции: эпистемологический анализ, логический анализ, анализ языка, верификацию, моральный анализ, анализ практических следствий, анализ исторических практик и т. д. Аналитическая философия, тем самым, исследуется «изнутри», когда объектом применения аналитического метода выступает сама аналитическая философия. Это позволяет достигнуть такого понимания оснований аналитической философии, при котором аутентичность философской традиции не приносится в жертву внешней экспансии критической точки зрения.

2. Метод философской компаративистики. Сопоставляя различные теории внутри аналитической традиции, а также аналитическую философию и философию других школ и направлений, удается существенно расширить сферу исследования, повысив его информативность и концептуальную ценность. Применение компаративистских методов позволяет выявить новые логические и исторические связи между направлениями в аналитической философии, что особенно значимо ввиду возросшей степени открытости аналитической философии.

3. Метод исторической реконструкции, позволяющий сохранить и исследовать индивидуальность рассматриваемой концепции, которая, в свою очередь, обусловлена уникальностью и оригинальностью трактовок основных категорий онтологии и гносеологии. Применяя этот метод, можно решить ответственную задачу: совместить стремление критиковать теорию.

включая ее в целостный контекст философии и стремление сохранит!, подлинность языка и исторического контекста, сопровождающего эту теорию.

Результаты исследования и их научная новизна

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в российской философии исследованием, посвященным аналитической философии в целом, выявлению ее онтологических и гносеологических оснований. Кроме того, впервые в отечественной философии систематически рассмотрена аналитическая мысль последних тридцати лет.

Исследование онтологических и гносеологических оснований аналитической философии позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Реализм выступает основным принципом аналитической философии. В этой связи, реалистическая (или антиреалистическая) эпистемология выступает ведущей онтологической дисциплиной аналитической философии.

Относительно реализма в аналитической философии доказываются следующие тезисы:

Эпистемологический реализм аналитической философии существенно отличается от метафизического реализма классического эмпиризма. Реальность определяется только логически.

Реальность является целостной субстанцией. С гносеологической точки зрения одинаково реальны вещи, явления, события, с одной стороны, и образы, теории, понятия, с другой стороны. В этом смысле можно говорить только о логическом приоритете физической или духовной реальности.

Реальность в аналитической философии постигается не через изучение опыта или мышления, а через изучение языка. Изучение языка исчерпывает проблематику как мышления, так и бытия.

Аналитики видят свою задачу не столько в том, чтобы размышлять или говорить о мире, сколько анализировать различные способы высказываний о мире. В этой связи, выдвинутая Фреге, Муром и Расселом проблема значения выступает центральной проблемой аналитической философии. Во всех теориях аналитической философии решается вопрос о том, что мы можем знать и высказать о мире.

В современную эпоху развития аналитической философии на смену универсалистскому эпистемологическому реализму приходят плюралистические формы реализма.

2. Гносеологическим основанием аналитической философии является аналитический метое), который рассматривается как базовый метод

фшюсо(|>ского исследования вообще. В этой связи, логика рассматривается не только как формальная дисциплина, но и как общая теория познания.

Относительно аналитического метода развиваются следующие тезисы:

Будучи ориентированным на научное познание, аналитический метод определяет не только методологию, но и всю аналитическую философии в целом. Аналитический метод не сводится к анализу и его не следует понимать как формально-логический анализ.

Уточнение, приведение значения понятия, высказывания, теории в четкую, строгую и более точную форму является главной составляющей аналитического метода. Аналитический метод направлен на выработку адекватного языка.

Аналитический метод уникален тем, что он преследует также синтетические, конструктивные цели. Адекватный анализ увеличивает наше знание реальности и совместим с синтетическими целями метафизики, хотя аналитики с осторожностью относятся к любым формам системного подхода в философии. Синтетический аспект аналитического метода состоит не в построении общих теории, а в приращении знания за счет разработки более совершенных теорий.

Новые разработки аналитического метода не зачеркивают старые, а вступают с ними в свободную творческую конкуренцию. История аналитической философии - это выработка новых взглядов на аналитический метод.

3. Онтологические и гносеологические основания аналитической философии определяют историческое развитие этой традиции. Ого положение развивается в виде следующих тезисов:

В онтологическом смысле определяются три парадигмы в аналитической философии: парадигма Реальности (начало XX в. - середина 30-х гг.), парадигма Языка (середина 30-х - 60-е гг.) и парадигма Плюрализма (с начала 70-х гг.). В рамках этих парадигм выделяются области реальности, которые считаются приоритетными (хотя и не единственными) для большинства ведущих концепций.

Выделяется семь основных теорий аналитического метода: теория соответствия, теория логического анализа, теория анализа обыденного языка, антиреалистическая теория, неопраглштистскся теория, натуралистическая теория й теория внутреннего реализма. Теория соответствия, как исторически первая теория аналитической философии, оказывает существенное влияние на все последующие теории. "

Исследование плюралистической парадигмы аналитической философии и соответствующих ей теорий позволяет заключить, что аналитическая философия вступила в эпоху свободной конкуренции теорий.

Тезис о «постаналитической форме» существования аналитической философии свойственен только некоторым, хотя и влиятельным, школам аналитической философий,'' -например,

неопрагматизму. Аналитическая философия активно изменяется, что свидетельствует о ее творческой состоятельности и актуальности.

В рамках аналитической философии выдвинуты идеи, позволяющие преодолеть постмодернистские концепции. Эти идеи выдвинуты в 1980-х гг. в рамках особой, «человеческой» формы реализма представленной школами аналитической философии истории, истории идей и внутреннего реализма. Предлагается концепция символического реализма как проект будущего развития аналитической философии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материал диссертации, использованные в ходе исследования методологические подходы и полученные результаты, заключающиеся прежде всего в разработке концепции онтологических и гносеологических оснований аналитической философии, позволяют углубить понимание специфики, исторического развития и целостного характера одной из ведущих традиций современной мысли. В теоретическом отношении диссертация вскрывает основания аналитической философии, представляя ее как единое целое, существующее, вместе с тем, в условиях постоянного видоизменения и идейной борьбы. В практическом отношении диссертация может служить восполнением пробела в учебной литературе для студентов и аспирантов, обучающихся по философским специальностям. Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по онтологии и теории познания и современной зарубежной философии. Отдельные темы (преимущественно связанные в вопросами логики, философии науки, философии истории, культурологии) могут быть использованы при чтении общего вузовского курса философии.

Апробация исследования. Материал работы на протяжении ряда лет использовался автором при чтении курсов по философии для студентов СПбГУ, проведении практических занятий по курсу «Онтология и теория познания» для студентов философского факультета СПбГУ и при чтении спецкурса «Аналитика достоверности» для студентов философского факультета СПбГУ.

Результаты работы представлялись автором в ходе различных научных форумов, проводимых философским факультетом СПбГУ, кафедрами онтологии и теории познания и современной зарубежной философии СПбГУ, Ассамблеей молодых ученых СПбГУ, Санкт-Петербургским Домом Ученых РАН и другими организациями.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры онтологии и теории познания Санкт-Петербургского Государственного Университета. По результатам обсуждения кафедра приняла положительное заключение о работе и рекомендовала ее к защите.

Основное содержание диссертации:

Во введении дается общая характеристика проблематики диссертации, . обосновывается ее актуальность, научная новизна, формулируются цели и задачи исследования. Аналитическая философия рассматривается в контексте ключевых современных проблем онтологии и теории познания, в сняли с чем подчеркивается ее значимость как ведущей традиции современной мысли. Отмечается, что в развитии аналитической философии присутствует тесная взаимосвязь исторической и логической причинности.

Первая глава «Аналитический метод в неореалистической теории соответствия» посвящена анализу первых теорий в аналитической философии. В этой связи, значительное внимание уделяется историческим источникам неореализма, а также его идейной борьбе с философией абсолютного идеализма (Ф. Г. Брэдли, Б. Бозанкет, Дж. Э Мак-Таггарт и др.). Неореализм, который определяется как этап развития аналитической философии в 1903-1936 гг., испытал значительное влияние британского . классического эмпиризма и логических идей Дж. С. Милля, Ф. Брентано и Г. Фреге. Неореализм представлен ведущими британскими и американскими .философами, среди которых Дж. Э. Мур, Б. Рассел, А. Н. Уайтхед, Ч. Д. (рроуд, Р. Б. Пери, Г. Д. Хикс, Р. П. Селларс, Д. Смэше и др.

В основе неореализма лежат следующие положения: 1) мир физических объектов существует до и независимо от сознания; 2) анализ восприятия объектов в сознании дает возможность установления достоверного знания этих объектов. Первое положение лежит в основе эпистемологии, а второе — в основании логики неореализма. Их выведение, обоснование и применение привело к тому, что в философии неореализма аначитический метод впервые в истории становится универсальным методом философского исследования, вбирающим в себя все остальные методы.

В первом параграфе первой главы «Эпистемологический анализ в неореализме» исследуются такие ключевые онтологические и гносеологические категории неореализма, как «реальность», «опыт», «чувственное данное», «понятие», «достоверность» и др. Основоположник аналитической философии Дж. Мур, полемизируя с Ф. Г. Брэдли, стремится создать такое определение реальности, которое было бы лишено субъективности. По Муру, реальность существует сама по себе, не являясь ."обязательно «разумной» реальностью. Реальность также не является 'рационально постижимой. Например, в случае непосредственного ,, восприятия формируются высказывания (например, «Я вижу пенни»), которые являются чисто эмпирическими. В подобных случаях ¡.анализируются не понятия, а чувственные данные, выступающие ■посредниками между ощущениями и физическими объектами. Таким образом, основной эпистемологический вопрос неореализма формулируется так: соответствует ли чувственное данное физическому объекту, и какова возможная степень этого соответствия?

Данный вопрос тесно связан с решением онтологического вопроса о доказательстве существования объекта вне нашего сознания. Восприятие не является пассивным отражением объекта. Сознание воспринимает любой объект в рамках определенной познавательной установки, которую можно назвать' здравый смыслом, т. е. социально приемлемой системой «инстинктивных убеждений». Например, высказывание «Луна существовала задолго до моего рождения», является в философии неореализма несомненным эмпирическим суждением, поскольку его отрицание противоречит здравому смыслу. Вместе с тем, здравый смысл является не только гносеологической установкой, - он доказывается и онтологически. Убеждения здравого смысла держатся не на согласии носителей языка, а на убеждении в незыблемости объективной действительности. В этом плане, все понятия здравого смысла о севере и юге были бы бессмысленны, если бы не существовало магнетизма и северного магнитного полюса Земли.

Внутри неореалистической философии существовали споры по поводу степени соответствия чувственных данных физическим объектам. Особые затруднения вызвал случай буквального, или прямого, соответствия. Неореалисты, в целом, отвергают подобную достоверность как сенсуалистическую. Прямое соответствие невозможно как ввиду активной познавательной позиции субъекта, так и ввиду неполноты любого отдельного акта восприятия. Однако это не запрещает достигать максимально высокой возможной степени соответствия, что является основной задачей философского и научного исследования.

Неореализм выводит эпистемологический анализ как особый вид аналитического метода. Он состоит из трех стадий: 1) анализ познавательных способностей (ощущения, памяти и т. п.); 2) анализ чувственных данных; 3) анализ поверхности физического объекта. Во всех трех случаях существует возможность обнаружения реальной причины, определяющей характер данного акта восприятия. При этом эпистемологический анализ позволяет обнаруживать реальные причины не только обычных восприятий, но и таких «сложных» восприятий, как восприятия памяти, воображения, иллюзии, галлюцинации и т. д. Во всех случаях главной причиной восприятия выступают объекты, а также внешние отношения между этими объектами.

В' этой связи, эпистемологическая теория соответствия противопоставляется идеалистической теории логической связанности, согласно которой опыт выполняет лишь служебную функцию, давая материал для создания целостной и непротиворечивой системы понятий. Критикуя эту теорию, Рассел и Броуд постулируют вторичную, вспомогательную роль универсалий в эмпирическом познании. Универсалии нельзя свести к вещам, но, вместе с тем, они фиксируют объективно существующие отношения между вещами, не зависящие от сознания и языка. Главным положением теории соответствия является следующее положение: эмпирическое высказывание можно считать истинным, если оно соответствует тому объекту или событию, которым оно

вызвано. Подобное знание - «знание по знакомству» - лежит в основе познания и картины мира.

Б решении вопроса о степени и критериях соответствии неореалисты не достигли единой позиции. Можно выделить четыре трактовки теории соответствия: 1) Теория прямого соответствия (Мур, Александер); 2) Теория ; критического реализма (Селларс, Хикс); 3) Теория эпистемологического скептицизма (Броуд); 4 ) Теория степеней соответствия (Рассел, Уайтхед). Все эти позиции, несмотря на значительные различия, группируются вокруг ... реалистического принципа, согласно которому восприятие не всегда адекватно, но всегда существует вероятность того, что оно адекватно или может быть уточнено средствами эпистемологического анализа.

Неореалистическая теория соответствия требует не только эпистемологического, но и логического обоснования. Этот вопрос исследуется во втором параграфе первой главы «Логический апалцз в философии неореализма», предметом которого является выявление и гносеологический анализ логических теорий и парадоксов неореализма, а также выяснение неореалистической трактовки аналитического метода.

Переходным моментом от эпистемологии к логике выступает определение логического статуса суждений о физических объектах. Неореалисты доказывают, что физический объект является не только пространственно, но и логически независимым от сознания. Например, существование современного короля Франции невозможно, если не определены условия актуального существования такого лица. Сознание, тем самым, не определяет структуры мира; понятия, взятые сами по себе, являются не более как логическими сущностями.

При описании объектов или событий возникает целый ряд логических .. затруднений, вскрытых неореалистами. Например, Мур выводит «парадокс анализа», согласно которому невозможно достигнуть ситуации, в которой А (исходное понятие) и В (понятие, полученное в ходе анализа) имеют одно и то же содержание, но различны по форме. При этом вскрываются случаи заведомо неверного анализа: тавтология, несовпадение смыслов, языков и т. п. Результатом «парадокса анализа» является доказательство невозможности абсолютной достоверности любого высказывания.

Другое затруднение выводит Рассел. Согласно этому затруднению, ■ невозможно установить истинность суждений о воображаемых объектах. Например, такие сущности как «современный король Франции» или «золотая гора» существуют в пределах мысли, но не существуют в действительности. Это вызывает «парадокс существования», согласно которому вещь одновременно существует и не существует. Разрешая парадокс, Рассел по-новому ставит вопрос о выработке логических критериев существования. Подлинным существованием может быть названо только актуальное, а не мыслимое или воображаемое существование.

Однако тут возникает проблема чисто языковых сущностей, не выясненная неореалистами. Актуальное существование и реальная истинность не исчсрпываег всех случаев истинности. Приходится

допустить, по крайней мере, возможность таких сущностей, как единороги, > неискоренимую убеждением «Единорогов не существует».

Вершиной: логических идей неореализма выступает теория дескрипций Рассела, которая легла в основу первой в истории теории идеального языка, созданной в «Principia Matliematica» Рассела и Уайтхеда в 1910 г. В параграфе подробно исследуется гносеологическая сущность теории дескрипций. Согласно этой теории, имя и дескрипция не только логически, но и онтологически различны: дескрипция относится только к реальности имени и ничего не прибавляет к этой реальности. По этому определению, для того, чтобы могла существовать такая сущность, как «автор Веверлея», , необходимо наличие двух свойств высказывания «А' - автор Веверлея»: 1) Оно должно быть истинно по крайней мере для одного Х\ 2) Оно должно 1 быть истинно самое большее для одного А'. В результате мы не можем ничего сказать о X, если X не обозначает фразу «определенный такой-то и такой-то». Фактические критерии, тем самым, доминируют по отношению к логическим. Логика неизбежно требует выхода за пределы своего предмета, поскольку неизбежно относит понятие к реальности. Однако Рассел и другие неореалисты непоследовательны в этом вопросе, поскольку ; стремятся установить «чисто логические» критерии истинности.' Впоследствии это привело к неразрешимым противоречиям, выступив одной из главных причин распада неореализма.

В основе теории идеального языка лежат принципы логического атомизма. Каждое имя должно описывать простой, или атомарный, факт, -выступая однозначным понятием языка. При этом идеальный язык не учитывает психологических, исторических, культурных и прочих отличий, сводя свою роль к простому описанию объектов. В этом смысле, идеальный язык обладает точным символизмом. Истина в идеальном языке является простым и неанализируемым свойством, прилагаемым к тому высказыванию, содержание которого точно соответствует - объекту (группе объектов), которое оно описывает. Это и является главным логическим положением теории соответствия.

Следует отметить значение проанализированной в диссертации теории соответствия не только в неореализме, но и в аналитической философии в целом. Доказывается, что теория соответствия определяет первую парадигму аналитической философии («парадигму Реальности»); входя во все последующие теории вплоть до наших дней. Можно сказать, что все последующие теории в аналитической философии вырабатывают отношение'*" к таким неореалистическим понятиям, как «реализм», «соответствие», «чувственный опыт» и «идеальный язык».

Во второй главе «Теория логического анализа» рассматриваются методологические основания теорий идеального языка 1920-1950-х гг,., Доказывается, что появление философии'логического анализу §ъща вызвано" 1 как логическими причинами (снижение значимости эписхемблргичесцОй г проблематики и рост интереса к проблеме языка Ь 1 неореализме;' определенное отставание развития логики от эпистемологии в ранней

аналитической философии, наличие значительного количества неразрешенных логических парадоксов, разочарование в теории чувственных данных и т. д.), так и историческими причинами (отход ведущих неореалистов ог первоначальных убеждений, усиление сциентистских тенденций, влияние идей Венского кружка, смена философских приоритетов и т. д.). В главе исследуются теории ведущих логических аналитиков: Б. Рассела, А. Дж. Айера, К. Поппера, П.Ф. Стросана, Ф. Ралаея, Э. Ч. Юиига, Г. Г. Прайса, С. Кернера, А. Н. Прапора и др.

В первом параграфе второй главы «Принцип верификации в концепции А. Айера и его применение» рассматривается верификационная теория значения, ставшая центральной гносеологической теорией философии логического анализа, а также язык, заменяющий реальность в качестве онтологического основания действительности.

Методологическая новация эпистемологии Айера заключается в том, что он анализирует не только восприятие само по себе, но и возможность этого восприятия. Эта возможность объективна, но, взятая в качестве момента познания, требует проверки. Верифицировать высказывание означает иметь возможность свести его содержание к наблюдению, с помощью которого это высказывание можно или подтвердить, или опровергнуть. Верификация может быть прямой или косвенной, «сильной» или «слабой».

Реконструируя и критикуя теорию верификации Айера, можно отметить ее внутреннюю противоречивость. Будучи логической процедурой, успешность верификации зависит, тем не менее, от внелогического критерия - наблюдаемых фактов, Это делает невозможным разграничение логических и эмпирических критериев верификации. Противоречивым также является и сочетание неореалистического принципа реализма с неопозитивистским принципом «очищения» опыта от субъективности. Нерешенность этих вопросов заставляет Айера «смягчить» определение верификации, понимая ее как максимально верифицируемую степень вероятности.

Айер отходит от основных принципов неореалистической эпистемологии, отвергнув теорию чувственных данных. По Айеру, эмпирический опыт фиксируется в виде суждений, которые верифицируются в чисто логической сфере. Тем самым, Айер первым из аналитиков определяет не только мышление, но и опыт как языковую сущность. Он также устанавливает безусловный приоритет логических критериев над эмпирическими. Поэтому именно с философии Айера начинается вторая парадигма аналитической философии - «парадигма Языка».

Во втором параграфе второй главы «Принцип фальсификации К. Поппера и методология логического анализа» рассматриваются центральные идеи британского философа. Критикуя принцип здравого смысла, Поппер видит в нем форму обыденного, а не научного мышления. Теория чувственных данных также отвергается ввиду недостаточной

степени активности восприятия. Суждения наблюдения, выведенные Поппером, включают в себя не просто фиксацию данных об объекте, но и формулируют проблемы, связанные с теоретическим осмыслением этого объекта. В теории Поппера (которую он называет «теорией прожектора») чувственному опыту всегда предпосылается гипотеза, руководящая наблюдением.

Анализируя теорию «третьего мира», доказывающую онтологическую автономность теоретической информации, можно отметить ее большое значение для последующего развития аналитической мысли. Несмотря на противоречивость идеи «познания без познающего субъекта», в идее «третьего мира» можно увидеть окончательный отход от неореалистической теории соответствия. Поскольку «третий мир» не зависит от «первого мира» (реальности), то и критерии «третьего мира» самодостаточны. Они могут быть ' чисто логическими. Например, «объективные проблемы», составляющие основу любой научной теории, формулируются в области языка и, в некоторых случаях, не зависят от суждений наблюдения.

Отказ от суждений наблюдения как единственного критерия верификации заставляет Поппера существенно реформировать этот принцип (хотя, в целом, он его принимает). Принцип фальсификации выступает как дополнение принципа верификации, решая проблему "выбора между конкурирующими гипотезами или теориями. Теория должна быть не только верифицируемой, но и должна отрицать (фальсифицировать) все конкурирующие теории. При этом все теории основываются на дедуктивных предположениях, подтверждаемых чисто логически. Возникает противоречие, : названное «противоречием отбора», которое подробно критикуется в диссертации.

Важной гносеологической идеей Поппера является идея роста научного знания. Теория роста знания является шагом вперед по отношению к теории степеней знания Рассела, согласно которой прогресс познания заключается только в уточнении высказываний. Наряду с уточнением," теория роста обусловливает возможность «размножения» «поясняющих теорий», что приводит к интенсификации логического исследования. В параграфе выделены и проанализированы четыре схемы роста научного знания, причем последняя схема отсутствует у самого Поппера и составлена на основании его высказываний.

В заключение параграфа определяется место Поппера в аналитической философии. Наряду с признанием большого значения принципа фальсификации и центрального положения Поппера ' в философии логического анализа, изучаются причины определенной изолированности его наследия. Например, целый ряд центральных категорий Поппера, вызванных влиянием логического позитивизма, не прижились в аналитической философии. Вместе с тем, опровергается тезис о позитивистском характере системы Поппера, которая является реалистической, продолжающей линию Мура и Рассела. Отмечается также до сих пор не оцененное в должной мерс влияние методологического

номинализма Поппера, оказавшего, начиная с философии Куайиа, значительное влияние на антиреалистические методологии языка. Для своего времени Поппер допустил предельную форму языкового плюрализма, иногда граничащую с релятивизмом.

В третьем параграфе второй главы «Другие теории философии логического анализа» проводится исследование тех идей философии логического анализа, которые не вошли в наследие Айера и Поппера. В своей дескриптивной метафизике П. Ф. Стросон выводит проблему анализа языка в качестве основной логической проблемы. Например, при восприятии важна не только степень адекватности отражения объекта, но и степень правильности его идентификации, помещения в языковую структуру. Подобная идентификация носит индивидуальный характер; в ее результате образуются логические индивиды3. Эпистемология сводится к изучению индивидов, то есть к исследованию правильности описания, идентификации фактов опыта в языке. При этом подробно анализируется критика Стросоном теории дескрипций, в которой философ доказывает возможность описательных суждений, вводимых безотносительно к физическим объектам. Например, говоря о современном короле Франции, мы вполне можем приписать ему любые предикаты, так как критерии референции не зависят от критериев приписывания. Эта гносеологическая новация Стросона оказала значительное влияние на современные теории в аналитической философии (например, на теорию наименования С. Крипке).

Объектом исследования в параграфе выступают также и/1,ей «позднего» Рассела, которые все еще недостаточно исследованы в нашей литературе. Доказывается, что в позднем периоде творчества Рассел существенно отходит от главных положений теории дескрипций, особенно от ее эмпирического обоснования. Эмпирические критерии, согласно новым взглядам Рассела, по-прежнему носят «базисный» характер, но уже не имеют безусловного приоритета по отношению к логическим, языковым критериям. «Вера», то есть способность создания теоретических описаний, только зависит от фактов, но не определяется ими. В этой связи даже фактические суждения обладают не более чем высокой степенью вероятности. В свете этого принципа и отношение соответствия оказывается многозначным (а не однозначным, как в неореализме). Одно и то же предложение может трактоваться по-разному в плане определения факта, которое оно описывает.

В философии логического анализа значительную роль- играют конструкционистские идеи, соединяющие эпистемологический анализ неореализма и логические идеи неопозитивизма. В этом плане центральной является идея «перцептивной уверенности» Г. Г. Прайса, когда фактическая достоверность неотделима от наличия чисто языковых механизмов приписывания истинности. По-новому поставив проблему достоверности чувственного опыта, Прайс и другие конструкционисты: подготовили

1 Мы берем устоявшийся в литературе перевод термина ' р.1|Пси1;|гь", не считая ст точным.

появление холистических течений 1960-х гг. Например, С. Кернер уже в 1950-х гг. высказывает идею зависимости знания как от степени целостности теории, так и от степени согласованности языковых критериев и «метафизических директив», предвосхищая идеи Куайна, Дэвидсона, Даммита и др. Аналитический метод в системе Кернера становится «глобальным выявляющим анализом», назначение которого - приведение к единому логическому знаменателю различных языковых систем. В заключение рассмотрения конструкционизма отмечается значимость временной логики А. Н. Прайора, относящей субъект любого высказывания к определенному моменту времени. Временная логика обогатила эпистемологию новыми предикатами (прошлое, настоящее, будущее), что позволило разрешить целый ряд трудностей при анализе эмпирических суждений.

В третьей главе «Аналитический метод ■ в лингвистической философии» рассматриваются основания философии обыденного языка, которая берется в качестве необходимого и, вместе с тем, обособленного дискурса аналитической философии. Вскрывая основания и корни лингвистической философии, в главе подчеркивается определяющее значение борьбы реалистических и идеалистических трактовок языка. Также определяются основания лингвистической философии, такие как: обыденный язык, практическое мышление, анализ словоупотребления, знание-как и др. Отмечается специфичность концепций философии обыденного языка, ярко выраженная индивидуальность теорий основных представителей этого направления.

В первом параграфе третьей главы «Анализ языка в философии «позднего» Витгенштейна» рассматриваются основания его теории языка как центральной и важнейшей концепции в аналитической мысли. Витгенштейн не является «чистым» лингвистическим философом. Наоборот, значительный акцент делается на определении связей идей «раннего» и «позднего» Витгенштейна, а также на преемственности его идей от взглядов Мура и Рассела. . ,

Как в ранней, так и в поздней философии Витгенштейн придерживается реалистической позиции, не свободной от, определенной непоследовательности и идеалистических включений. Витгенштейн по-новому ставит муровскую проблему доказательства внешнего мира: Важно не только то, что мы знаем, но и то, как мы это узнаем. Витгенштейн доказывает, что мы узнаем о мире, знакомясь со способами, употребления основных слов. В этой связи, язык выступает основной формой жизни, определяя структуру достоверного знания. . .

Выделяя обыденный язык в качестве первоначальной формы языка, Витгенштейн полагает невозможным свести его к языку логики без потери своей сущности. Поэтому значение слова оказывается вторичным-; по отношению к его способу употребления. Это допущение радикально меняет взгляд на природу языка. В идейных спорах с Муром Витгенштейн доказывает эпистемологическую идею, согласно которой ,едма

объективность является «установленной», заданной в языке. Уделяя значительное внимание спорам Витгенштейна и Мура, доказываются два тезиса: 1) Именно в критике теории здравого смысла Мура формируется эпистемология лингвистической философии; 2) Мура можно рассматривать как антипода, а не как предшественника лингвистической философии.

Большое внимание уделяется определению гносеологического значения языковых парадоксов Витгенштейна, таких как «уткозаяц», «Мур и дикари» и др. Витгенштейн стремится утвердить практическое мышление, коренящееся.не в логической сфере,.а, скорее, в чисто лингвистической и социально-психологической сфере. Способ языкового видения мира определяет не только мышление, но и действия человека. В этом смысле и онтологически в философии обыденного языка устанавливается особый способ видения действительности —языковая картина мира. В нее входят те языковые игры, * которые санкционируются языковым сообществом. Поэтому прогресс познания прямо зависит от исторического развития языка философии, науки, религии и т. д.

Витгенштейн видит в обыденном языке не только основу мышления, но и стихийное, изменчивое, примитивное начало. Поэтому значительное внимание уделяется . логическому определению обыденного языка, аналитическому уточнение его природы и признаков. Первым и главным логическим свойством обыденного языка выступает его целостность, убежденность в неразрывном единстве языкового контекста и мира, который в нем описывается. Другим свойством выступает многозначность языковых описаний, возникающих внутри обыденного языка. В этом смысле язык обывателей, детей и . 'физиков логически равноправны, хотя и эпистемологически неравноценны. Третьим свойством обыденного языка является практический характер основных убеждений о мире, когда достоверность трактуется как несомненность. Витгенштейн убежден, что не существует возможности правильно спрашивать о чем-либо за пределами сферы языка. Вопреки неореалистам, он доказывает, что несомненная уверенность устанавливается в языке и не является вопросом фактов.

В заключение параграфа ставится вопрос о значении Витгенштейна в аналитической философии, отмечается, что проблемы его теории существенно видоизменили представление об опыте, языке и аналитическом методе. В историческом, смысле Витгенштейн определил главную проблему аналитической философии 1930-1980-х гг. - проблему языка. Он также повлиял на все последующее школы в аналитической мысли, особенно на лингвистическую философию, антиреализм и неопрагматизм. Отмечаются также противоречия взглядов Витгенштейна на язык, главным из которых выступает дуализм логического и лингвистического подхода к анализу языка. В отличие от Витгенштейна, «витгенштейнианцы» развивали предложенный им метод анализа обыденного языка исключительно в «лингвистическом» духе, сводя язык логики, метафизики и науки к формам обыденного языка и активно привлекая методы филологии.

Во втором параграфе третьей главы «Анализ лингвистических диспозиций Г. Райла» теория британского философа выводится как ключевая система лингвистической философии в целом. Несмотря на то, что Райл уступает но значению и влиянию Витгенштейну, предложенные им методологический теории наиболее типичны для философии обыденного языка. Позиция Райла интересна также радикализмом в деле критики философии логического анализа.

Райл связывает доказательство приоритета обыденного языка с опровержением его рационального происхождения. В этой связи, он критикует «миф Декарта» - любую субстанциональную теорию сознания. Доказывая наличие особых «разумных» действий сознания и их онтологический приоритет по отношению к «интеллектуальным» действиям, Райл отмечает, что сознание вторично по отношению к языку и формируется в нем. Поэтому не существует неизменного разума, некоего «долингвистического сознания». Знание носит языковой, практический характер и определяется как «знание-как».

В этой связи, Райл уделяет значительное внимание анализу непосредственного знания, разработав в этой области вторую по значению теорию после теории здравого смысла Мура. Достижением Райла является привлечение в аналитическую философию не только научных проблем, но и проблем психологии, социологии, художественного творчества. Особый интерес проявляется к анализу художественного текста, иллюстрирующему обыденный язык и детское сознание. Анализируя размышления Райла о Вини-Пухе, мы выделили пять основных гносеологических свойств обыденного языка: 1) подтверждение натуралистической гипотезы; 2) практическое мышление; 3) описание употребления новых слов; ' 4) недоверие к абстрактным словам; 5) готовность к переименованию. Доказательство Райла особого логического характера наименования в обыденном языке, несводимое к языкам формальной и математической логики, оказало огромное влияние на последующее развитие аналитической мысли.

В параграфе исследуется целый ряд других методологических новаций Райла: «систематически вводящие в заблуждение суждения», критика «привилегированного доступа» к анализу восприятий, «языковые диспозиции», «сенсибилии» и др. В лингвистическом диспозщионализме, выдвинутом Райлом, язык фиксирует не внутренние состояния сознания, а диспозиции (склонности): поведение, привычки, обычаи, намерения и т. д. Эта теория, при всей ее спорности, оказала большое влияние на формирование натуралистических теорий анализа сознания конца XX в.

В теории лингвистического диспозиционализма можно вскрыть не только достижения, но и противоречия, например: логическая необоснованность, психологизм, тенденция к профанации языка науки, сомнительность необходимости отказа от формальной логики и т. д. Одиозный характер системы Райла приводит к тому, что подлинным лидером этого направления выступил более умеренный Дж. Остин, умевший ладить с большинством

аналитиков своего времени. В отличие от Райла, Остин лучше сумел совместить идеи лингвистической философии с едиными «муровскими» стандар тами аналитического стиля.

В третьем параграфе третьей главы «Соединениелингвистической и логической методологии в системе Дж. Остина» анализируются гносеологические основания одной из самых ярких систем аналитической философии. Рассматривая психологизм как основную слабость лингвистической философии, ведущую к релятивизму и субъективизму, Осгин ставит ответственную задачу: сделать методологию анализа обыденного языка столь же строгой, как и теории идеального языка логических аналитиков.

Критикуя идеал точного, описательного знания фактов, Остин вводит категорию «факт-что». Ее допущение связывает два трудно совместимых стремления эмпирического познания: стремление к точности и объективности, с одной стороны, и стремление к языковой специфичности описаний, с другой стороны. Получается, что любое описание стремится к объективности, но не на единый логический манер, а в свете правил данной языковой игры. Остин обнаруживает здесь значительные «эпистемологические ресурсы» обыденного языка. Например, высказывания «иметь большой опыт в чем-то», «быть внимательным» и т. п. не могут быть проинтерпретированы на языке теории дескрипций или верификационной теории без потери специфических смысловых оттенков. Тем не менее, Остин отвергает лингвистический конвенционализм, что делает очень тесной его преемственность с ранними теориями аналитической философии.

В гносеологическом смысле Остин обнаруживает закон невозможности определения значения слова (выражения) вне языкового контекста, а также закон наличия цели употребления выражения в языке (констативы, перформативы, вердиктивы и т. д.). Анализ обыденного языка сводится к постоянному уточнению типичных способов употребления смысловых оттенков слов. При этом грамматические критерии, несмотря на их первичность, оказываются нестрогими для аналитика и не могут быть пригодны для языка философии. Это убеждение делает Остина .. «еретическим» последователем Витгенштейна, противником , «фетишизации» обыденного словоупотребления. По Остину, слово в .обыденном языке - первое, но не последнее слово. Открытие' Остином случаев, в которых обыденный язык «ломается» и требует уточнения, нанесло существенный критический удар по «непогрешимости» обыденного , языка и во многом обусловило критику и разрушение лингвистической философии как школы. .

В четвертом параграфе третьей главы «Другие концепции анализа обыденного языка», завершающем , главу, исследуются основные онтологические и гносеологические идеи Дж. Уиздома, Ф. Вайсмана, М. ,1>лэка,Ц. Малкольмд,_Д. Хилтона, Р. Кемпсон, Р. М. Хеара. С. Хэмпшира, Р. Харе, /), Нрцкера, П. М, Ха#ера,-,П. Уинча.и др., без которых был бы не ясен ,..,иелми ряд оснований лингвистической философии. Наряду с Райлом и

Остином, эти мыслители внесли большой вклад в аналитическую философию, сформировав лингвистический идеализм как главный принцип послевоенной аналитической мысли. Согласно лингвистическому идеализму, все содержание сознания может быть выражено только через язык; следовательно, анализ сознания и мира сводится к анализу языка. Лингвистическая философия, таким образом, выступает в авангарде антиреапистического движения 1960-1980-х гг.

В настоящем параграфе рассматриваются следующие концепции: теория «сверх-лингвистического характера существования» Хэмпшира, теория специфичности логических критериев языка морали Хеара, концепция «открытой структуры» Вайсмана, теория социальных корней языка Уинча, принцип «парадоксальности» языка Уиздома и другие важные методологические построения. Особое внимание уделяется идеям Бейкера и Хакера, которые в своих комментариях философии Витгенштейна наиболее полно воплотили характер поздней лингвистической философии 1970-80-х гг.

Бейкер и Хакер полагают, что языковые игры автономны и онтологически самодостаточны. При этом они стремятся «очистить» идеи Витгенштейна от его «расселовских» взглядов, провести переописаннс его наследия в духе последовательного лингвистического идеализма. Особенно значима их дискуссия с американским логиком С. Крипке по поводу «скептицизма относительно правила», выдвинутого Витгенштейном. В отличие от Крипке, Бейкер и Хакер рассматривают правила как необходимые и внутренне присущие языку. Они являются лингвистическими конвенциями, определяющими соответствующие действия. Этого практического аспекта языка не учитывает, по их мнению, Крипке, сводя анализ языка к формальному описанию правил. В этой связи, не существует истины «за пределами» правил; правила автономны. Тем самым, доказывается принципиальная невозможность сведения правил языка к законам логики. Эта теория Бейкера и Хакера во многом определяет постмодернистские трактовки языка в современной мысли.

Лингвистическая философия, рассмотренная в настоящей главе, является одной из самых крупных школ в аналитической философии. Достигнув к 1970-м гг. идейной зрелости и исторической цельности, она распадается. Аналитическая философия вступает в третью парадигму своего существования - парадигму Плюрализма, когда вместо единой универсальной школы существует свободная конкуренция нескольких школ и философских методологий. При этом все эти школы и методологии включают творчески перерабатывают первых двух парадигм, обеспечивая преемственность внутри аналитической традиции в целом. Первой исторически сложившейся школой выступает антиреапизм.

В четвертой главе «Лнтиреалнстнческие теории анализа» антиреализм рассматривается двояко: 1) Как конкретное направление в аналитической философии и 2) Как методологическая установка, определяющая «дух» целого этапа в развитии аналитической мысли.

Отмечается, что успех теории основателя антиреализма М.. Даммита был вызван кризисом в лингвистической философии, которая вошла в противоречие с постоянным «логическим, интересом» в аналитической традиции. Изучение обыденного языка и грамматических критериев привело к игнорированию логики и научного мышления, что образовало определенные лакуны. Антиреалистнческая теория Даммита оказалась наиболее востребованной в условиях очередного логицистского поворота, который, не повторяя ошибок философии логического анализа, вел бы к созданию новых логических теорий языка. Антиреалисты отвергают как верификационную теорию значения, так и анализ обыденного языка. В гносеологическом смысле, антиреализм отвергает принцип бивалентности, допуская конгломерат различных, часто несовместимых критериев истинности, правильности, достоверности. В онтологическом смысле антиреализм отвергает субстанциональное единство мира (будь, то реальность или язык), допуская плюрализм онтологических схем. Исторически антиреализм не является однородным течением. Поэтому выделяются три типа антиреализма: 1) Логический антиреализм; 2) Онтологический антиреализм; 3) Плюралистический антиреализм.

В первом параграфе четвертой главы «Логический антиреализм» рассматриваются основания теорий крупнейших представителей этого течения: М. Даммита и К. Раита. Даммит выступает первым философом, который восстановил приоритет сферы логического анализа над анализом обыденного языка. Логический антиреализм, тем самым, сосредоточился на решении преимущественно гносеологических и семантических проблем, связанных с обоснованием аналитического метода.

Отказываясь от онтологического противопоставления реализма и идеализма, Даммит сводит эту пару противоположностей к чисто логическому противопоставлению. Реалисты стремятся выводить универсальные критерии истины и лжи, тогда как антиреалисты ставят истинность, в зависимость от «признаваемых обстоятельств», то есть логических критериев языка. Антиреалисты отрицают также принцип монизма, доказывая плюрализм онтологических теорий. Понимая истинность как логическое свойство языка, антиреалисты противостоят «эссенциалистскому» пониманию истины реалистов, ведущему к построению универсальной семантики для всех языков.

Вместе с тем, логический антиреализм не переходит .на позиции релятивизма. Наличие семантической ясности в вопросе о критериях истинности является безусловным требованием к любому языку. Антиреалисты также допускают возможность реализма в эпистемологии, отстаивая этот принцип не в универсалистской, а в плюралистической форме. Проводя сравнительный анализ онтологических позиций Даммита и Дэвидсона, а также влияние идей Фреге на антиреализм!, "доказывается несовместимость антиреализма и релятивизма.. Антиреапизм, скорее, выступает важной составляющей современного плюралистического реализма.

Во втором параграфе четвертой главы «Онтологический антиреализм» рассматривается проблема плюрализма онтологических критериев, поставленная Дж. Фостером, А. Квиптоиом, Ч. Тэйюром, Дж. Кэмбеллом и др. Они отказываются от прежней эпистемологической теории, согласно которой существует физический мир, допуская при этом возможность существования независимых, друг от друга картин мира. Однако онтологические антиреалисты несколько упрощают идеи неореалистической онтологии, не учитывая того, что в философии логического анализа, в целом, отказались от идей метафизического реализма.

Согласно онтологическому антиреапизму, эпистемологические теории представляют собой «концептуальные сети», в которых фиксируется и определяется содержание мира. Они могут быть частично или полностью несовместимыми не подчиняясь универсальному эпистемологическому критерию. Например, Фостер доказывает, что вполне возможно создать такую эпистемологию, в которой реальность не является физической, и, тем самым, отвергнуть редуктивный феноменализм. Рассмотрение физического мира возможно только в пределах определенной репрезентации. Подобная теория сводит онтологию к выработке «человеческих» картин мира, зависящих от эпистемологических критериев и конкретно-исторических условий. Онтологический антиреализм, таким образом, является мостом между эпистемологическими теориями логических аналитиков (Айер, Стросон и др.) и более поздними теориями в рамках «человеческой формы» реализма (Гудмен, Патнэм и др.).

В ' ' третьем параграфе четвертой главы «Плюралистический антиреализм» рассматриваются ключевые идеи тех философов, которые доказывали возможность существования разноплановых дискурсов в пределах одного языка. Среди них Дж. Л. Мэки, В. Уильяме, Д. Виггинс, Р. Воллхейм, А. Флю и др. Согласно плюралистическому антиреализму, сами понятия «реализм» и «антиреализм» не могут быть сведены к единому определению.

Мэки выводит логический принцип «терпимости», согласно которому содержание мира, сознания и языка невозможно проанализировать в рамках одного «словаря». Единственным критерием выбора концептуальной схемы оказывается обоснованное предпочтение; поэтому образ мира в рамках каждого понятийного словаря всегда индивидуален. К тому же, сами «словари» (г. е. . языковые системы) лишены сущностного единства. Уильяме, анализируя моральный язык, выводит следующие гносеологические критерии (их можно распространить на все языки): 1) Замкнутость языка; 2) Универсализм как претензия на самодостаточность; 3) Плюрализм универсальных теорий; 4) Неотделимость от позиции и 5) Удача как условие приемлемости. Следуя этим критериям, можно доказать, что не существует возможности избежать плюрализма языков, нивелировать их различия. В этом смысле, плюралистический антиреализм более близок к релятивизму, чем логический и онтологический антиреализм. Это делает

позицию плюралистического антиреализма «размытой» и переходной от логического " антиреализма к неопрагматизму, проводящему последовательный релятивизм концептуальных схем.

Если антиреаписты сосредоточились, в основном, на решении логических, эпистемологических и этических проблем, то некоторые последователи и критики философии логического анализа занимались проблемами сознания, его происхождения, структуры и деятельности. В 1970-е гг. в аналитической мысли начали складываться теории, основания которых практически полностью сводится к физическим и эмпирическим критериям. Несмотря на то, что фрагментарно уже у Рассела и Броуда присутствуют материалистические и физикалистские построения, они никогда не становились онтологическим основанием аналитической философии, средоточием ее центральных проблем. В этой связи, можно выделить целый спектр теорий, в которых аналитический метод соединяется с принципом натурализма. Пи этом идея материальности сознания впервые соединяется с анализом языка, что позволяет говорить о современном натурализме как о лингвистическом натурализме, для которого на первом месте стоит вопрос об анализе «ментализа» (языка сознания). Эти проблемы исследуются в пятой главе «Натуралистические теории сознания», в которой рассматриваются идеи Дж. Серла, Дж. Дж. Смарта, Д. АрмстрЬнга, М. Девитта, Д. Чалмерса, X. Патнэма, К. Мак-Гинна, С. Пристаи др."

В первом параграфе пятой главы «Аналитика сознания в концепции

Дмс Серла» вскрываются основания концепции крупнейшего представителя аналитического натурализма. Главной онтологической проблемой философии Серла выступает материалистическое обоснование деятельности' сознания-, главной гносеологической проблемой является определение природы интенционалыюсти как главного свойства сознания и основы познавательной деятельности.

Несмотря на то, что сознание нельзя анализировать в «физических» терминах" оно является биологическим феноменом и причинно обусловлено ментальными процессами в мозгу. Однако физикалисты и бихевиористы совершают вульгарно-материалистическое допущение, сводя анализ сознания к поведению или физиологическим процессам. По Серлу, деятельность сознания не может быть сведена к объективным терминам и неотделима от субъективности. Субъективность, тем самым, трактуется как второй по значению онтологическое свойство сознания после его материальности.

Индивидуальность и специфичность субъективных суждений коренится в их интенциональности, которую Серл впервые в аналитической философии трактует не ' в - феноменологическом, а в реалистическом духе. Интенциональность - это способность выбора, отличия одного объекта от другого, способность вовлечения объекта в языковую практику^ В отличие от феноменологов, Серл также считает интенциональность свойством организма, а не мышления. Сочетая идеи интенциональности и

субъективности, Серл приходит к новому типу онтологии сознания, которую он называет «эпистемология от первого лица». Согласно этой теории, любое ощущение, слово, понятие может быть отнесено к определенному субъекту и является выражением индивидуальной, «личной» точки зрения. Подобную отнесенность Серл называет аспектуальностыо. Анализируя это качество, делается вывод, что аспсктуальность является главным онтологическим свойством сознательной деятельности.

Вопрос о природе деятельности мозга и анализе ментальных актов является центральным вопросом всех натуралистических теорий анализа. Серл связывает деятельность сознания с идеей «вычислительное™». Можно ли рассматривать сознательную деятельность по аналогии с алгоритмом компьютерной программы? . Называя «когнитивизмом» точку зрения, рассматривающую мозг как цифровой компьютер, Серл опровергает эту позицию. Согласно Серлу, мозг, в отличие ог компьютера, способен обладать возможностью выхода за пределы любой алгоритмической деятельности; сознание обладает творческой свободой, в том числе и свободой нарушать правила языка.

Сознание не является жестко детерминированной структурой, представляя собой Фон (или Основу) для физических и ментальных актов. Интенциональные феномены вроде значений, объяснений, интерпретаций и т. п. функционируют только в пределах фоновых способностей, которые не являются интенциональными. В результате на Фон накладываются концептуальные «сети», имеющие языковую структуру. Благодаря Сети мы можем сопоставлять понятия различных языков и сфер реальности. Доказывая преимущественно языковой характер любой сети, отмечается, что Серл впервые применил анализ языка в сфере онтологии сознания. Заслуживает внимания также идея Серла, согласно которой невозможно анализировать деятельность сознания как «чисто идеальную», «осознанную» деятельность. Здесь Серл выступает сторонником последовательно-реалистической теории познания, выступая против современных ему антиреалистических тенденций.

Во втором параграфе пятой главы «Австралийская школа, функционализм и другие натуралистические теории сознания» рассматриваются те теории, которые развивают идеи Серла или не совпадают с ними. Большинство этих теорий делают предметом анализа не онтологическую природу, а деятельность, функционирование сознания.

Ведущие позиции среди натуралистических теорий анализа занимает австралийская школа (Смарт, Армстронг, Девитт, Чалмерс и др.). Они соединяют материалистическую теорию сознания с теорией соответствия. Армстронг предлагает отвергнуть «феноменологическую ошибку», перестав делить объекты на «физические» и «воспринимаемые». В результате утверждается тезис о причинной зависимости любых ментальных состояний от физико-химических состояний центральной нервной системы (каузаяизм). Дело анализа - продемонстрировать саму возможность объяснения любого сознательного акта в физических терминах.' В этом

смысле можно говорить о физическом реализме (физикализме) как онтологическом основании философии австралийской школы. Данный принцип подвергается критическому исследованию, в процессе которого доказывается, что физикализм приемлем, только если он совмещается с последовательным материализмом и теорией прямого соответствия.

Другой крупной школой в современном аналитическом натурализме выступает функционализм (А. Тьюринг, X. Патнзм, Д. Льюис, Д. Дениет и др.). В диссертации анализируется «машина Тьюринга», отмечается важнейшая роль этой теории при натуралистической интерпретации сознательных актов. Вскрывается онтологическая «пустота» сознания в машине Тьюринга, когда внутренние процессы вторичны по отношению к потоку информации. Рассматривая точку зрения функционализма, отождествляющую сознание с машиной Тьюринга, вскрывается целый ряд логических затруднений. Например, компьютер и человек могут по-разному интерпретировать одну и ту же информацию, машина не способна к текущим изменениям внутри программы, машина не является живым организмом и т. д. Все эти трудности не решены в философии функционализма. Вместе с тем, отмечается большое значение функционального рассмотрения сознания, обогатившего аналитическую философию новой теорией моделирования сознательной деятельности. Методология функционализма первые в аналитической философии является чисто логическим подходом к деятельности сознания. Анализируя функциональные состояния сознания и игнорируя онтологические споры о природе сознания, можно достигнуть «чисто аналитических» результатов, зафиксировав содержание сознания в виде информационного потока.

Отмечается, что аналитический натурализм не всегда существует в «чистом» виде и способен быть совместимым с другими теориями. Например, Деннет соединяет идеи натурализма с прагматизмом, Мак-Гинн -с лингвистическим релятивизмом, Прист - со скептицизмом и т. д. Это делает современную натуралистически ориентированную аналитическую философию неоднородной и изменчивой, что не может не вести к определенной потери целостности как направления.

Наряду с антиреализмом и натурализмом, после эпохи философии логического анализа и лингвистической философии возникает неопрагматизм, исследованию оснований которого посвящена шестая глава «Неопрагматистские теории анализа». Доказывается, что неопрагматизм, возникший в американской философии 1950-х гг., осуществляет синтез идей «классического» прагматизма (или просто прагматизма) Джеймса, Дьюи, Шиллера и др. с лингвистической философией и (отчасти) с философией логического анализа (особенно идеями Витгенштейна, Остина, Райла, Поппера и позднего Рассела). Важно отметить, что, в отличие от прагматизма, неопрагматизм выступает направлением аналитической философии. Неопрагматисты считают анализ базисным методом философии, решая проблемы, по выражению Р. Рорти, с точки зрения языка, а не с точки зрения опыта или практики. Не менее

важно также и то, что неопрагматизм сохранил тесную преемственность от лингвистической философии, развивая принцип лингвистического идеализма в духе релятивизма. Это обуславливает не просто антиреалистический, но постмодернистский характер неопрагматизма. Представители этого течения стремятся «переописать» наследие аналитической традиции в духе своей позиции. Это делается с различной степенью радикальности: от переформулировки центральных проблем аналитической философии до полного отказа от ее «классического» характера.

Главным представителем неопрагматизма (У, В. О. Куаину, Д. Дэвидсону и Р. 1'орти) посвящены отдельные параграфы. В заключительном параграфе рассматриваются методологические теории других крупных философов-неопрагматистов.

В первом параграфе шестой главы «У. В. О. Куайн об анализе языка и проблеме перевода» изучаются онто-гносеологические идеи основателя неопрагматизма и ведущего аналитика послевоенного периода. Особое внимание уделяется рассмотрению преемственности Куайна от идей позднего Витгенштейна. Отмечается, что основной гносеологической проблемой философии Куайна выступает проблема перевода, а основной онтологической проблемой является обоснование принципа холизма.

В качестве центральной проблемы анализа языка Куайн берет случай перевода высказывания с одного языка на другой (проблема «кролик -гавагай»), В результате обнаруживается несовпадение некоторых важных смысловых характеристик, таких как значение, контекст, стимульные реакции (способ связи высказывания .и действия) и т. д. Поэтому следует признать принцип неполноты перевода (или принцип непереводимости), индивидуальность (а иногда и замкнутость) языкового контекста.

Возникают затруднения при объяснении коммуникации, для решения которых Куайн привлекает, идеи прагматизма. Несмотря на непереводимость, аналитический подход позволяет существенно снизить различия языковых контекстов, если рассматривать язык как «систему аналитических гипотез». Однако теория логической коммуникации языков вряд ли помогает преодолеть лингвистический релятивизм.

Важным онтологическим следствием принципа непереводимости выступает холистическое рассмотрение языкового контекста,' согласно которому анализ или перевод отдельного предложения должен быть неотделим от целостного контекста этого языка. При этом не существует единственного целостного языкового контекста, «контекста контекстов». Все языки, даже самые фундаментальные, обладают систематической незавершенностью.

Теория холизма тесно связана с учением о двух догмах эмпиризма, которые отрицает Куайн: 1). Существует разделение на аналитические и синтетические суждения; 2) Проводится редукция 'содержания высказывания к чувственным данным. Исследуя учение Куайна, выделяется «сильный» и «слабый» варианты отказа от «догм». Доказывается, что Куайн

так и не сумел последовательно принять один из двух вариантов, что обусловило противоречивые оценки этого вопроса в критике. В любом случае, Куайн утверждает крайнюю степень антиреалистического подхода к сознанию и языку, граничащую с релятивизмом.

Проблема развития наследия Куайна и преодоления его релятивизма встает перед другим крупнейшим представителем неопрагматизма Д. Дэвидсоном. Во втором параграфе шестой главы «Аналитика истины и интерпретации Д. Дэвидсона» исследуется не только преемственность, но и взаимная оппозиция теорий Куайна и Дэвидсона. Наиболее ярко она проявляется в теории интерпретации Дэвидсона, когда философ стремится доказать не изолированность языков, а возможность их сущностного единства.

Несмотря на то, что Дэвидсон сохраняет тезис Витгенштейна и Куайна об автономности языковых контекстов, он высказывает разочарование в значимости проблемы перевода. Принцип непереводимости не преследует конструктивных целей и не может обосновать многочисленные случаи языковой коммуникации. В результате Дэвидсон переформулировал центральную гносеологическую проблему Куайна следующим образом: невозможно доказать невозможность перевода. Здесь Дэвидсон гораздо очевиднее, чем Куайн, привлекает прагматистский принцип. «Успешность» интерпретации и достижение языковой коммуникации намного важнее доказательства непроходимой пропасти между языками. Получается, что непереводимость невозможна без общего допущения переводимости. Теория Дэвидсона, оставаясь аналитической по существу, активно включает в. себя логические идеи прагматистов, особенно Ф. К. С. Шиллера и Дж. Дьюи.

Дэвидсон критикует и эпистемологическую теорию Куайна, доказывая неполноту учения о догмах эмпиризма. Он вводит третью догму эмпиризма — догму дуализма схемы и содержания, которая подробно исследуется в параграфе. Суть учения Дэвидсона сводится к доказательству возможности автономного существования логических структур языков, или «концептуальных схем». Этот тезис носит антиреалистический характер (вообще, существуют параллели между идеями Дэвидсона и антиреалистов, особенно Даммита, рассмотренные в параграфе). В результате Дэвидсон вырабатывает новый онтологический критерий истинности: истина должна : быть объективной насколько это возможно. Отмечая оригинальность и историческую востребованность подобной трактовки в духе «ситуативного» анализа,' нельзя не отметить стремления Дэвидсона элиминировать вопрос об объективности знания, лишить его центрального места в эпистемологии аналитической философии. Однако сдержанные оценки Дэвидсона, граничащие со скептицизмом, и сам факт внимания к проблеме объективности свидетельствует об определенной симпатии философа к реализму «муровского» типа. Это позволило Дэвидсону отвергнуть релятивизм- и .-впервые поставить вопрос о несостоятельности этого принципа как логичсского основания аналитической философии. В этом

смысле, творчество Дэвидсона значимо как важнейшая предпосылка становления повой формы реализма в конце XX в.

Особо исследуется онтология сознания Дэвидсона, занимающая в философии неопрагматизма важное, хотя и обособленное положение. Исследуется натуралистический характер его теории сознания в духе отрицания физикализма и редукционизма. Отвергая физический материализм, Дэвидсон вводит принцип аномального монизма, согласно которому психические и духовные процессы имеют материальных носителей, но не могут быть сведены к их сущности. В результате психологические реакции обладают более высокой сложностью, нежели физиологические или функциональные процессы. Их следует изучать в терминах логики, а не только в терминах физики, физиологии и кибернетики.

В отличие от Дэвидсона, создавшего «умеренную» форму неопрагматизма, для третьего крупнейшего представителя неопрагматизма Р. Рорти идеи Куайна и Дэвидсона кажутся недостаточно радикальными. Он стремится опровергать не только идеи неопрагматизма и философии логического анализа, но и идеи всей «классической» философии в целом. Это делает философию Рорти одной из крупнейших антифилософских систем современности. Несмотря на то, что в своей критике Рорти отвергает аналитическую философию в целом, слагает с себя титул «аналитического философа», это рассматривается как форма поведения, типичная для постмодернизма, но не затрагивающая сущности системы, которая, несомненно, может быть только теорией в рамках аналитической философии и неопрагматизма. Основания теории Рорти и определение ее места в рамках аналитической традиции рассматривается в третьем параграфе шестой главы «Иронической переописание аналитического метода в концепции Р. Рорти»,

Рорти трактует основания аналитической философии в духе последовательного релятивизма, предлагая критиковать ее «кантианский» характер. Согласно Рорти, в основе аналитической философии лежит ложная теория, представляющая разум в виде Зеркала Природы, отражающего объекты. При этом эпистемологический анализ сводится к установлению степени адекватности подобных отражений. Представляется ясным, что, несмотря на многочисленные экскурсы Рорти в' историю философии, главным объектом его критики выступает неореалистическая теория соответствия, выдвинутая Муром, Расселом и Уайтхедом. По мнению Рорти, начиная с Витгенштейна, Дыои и Куайна, осуществляется последовательный отказ от реалистических, сциентистских и универсалистских претензий ранней аналитической философии. Таким образом, Рорги предлагает отбросить два существенных основания аналитической философии: 1) Реалистическую позицию и 2) Универсальную логическую теорию как методологию анализа языка.

Деконструкция теории соответствия проводится в духе последовательного лингвистического релятивизма. Согласно Рорти, истина

является языковым, а не теоретическим критерием. Она определяется языковым поведением и стимульными реакциями («сообщениями»), а не сознательными актами. Как и Куайн, Рорти активно включает в неопрагматизм натуралистические идеи, доводя их до крайней степени радикализма.

Другим важным гносеологическим принципом Рорти выступает иропизм, «Ироник» рассматривает все языки как: 1) Случайные; 2) Равноправные; 3) Зависимые от культурно-исторических факторов. Рорти пропагандирует свободное пользование различными «словарями», предельную свободу выработки новьгх «словарей» и отказа от старых (метод переописания). В процессе критического анализа позиции Рорти доказывается как ее историческая и концептуальная необходимость, так и бесперспективность в качестве программы развития аналитической философии. Деконструктивизм Рорти, решенный в форме крайнего инструментализма, оказывается новаторским . и оригинальным, но субъективным, чисто авторским построением в. аналитической мысли, не . способным существенно видоизменить ее характер. Можно сказать, что проект Рорти потерпел неудачу, так как аналитическая философия не перешла в «постаналитическую» форму. .

Проводя сравнение концепций Дэвидсона и Рорти, устанавливаются существенные различия между ними, которые свидетельствуют о расколе в неопрагматистском движении. Парадоксально, но гораздо более чистая и последовательная неопрагматистская концепция Рорти оказывается менее исторически перспективной, нежели аморфная система Дэвидсона. В параграфе делается вывод, что последняя система оказывается успешнее в силу ее лучшей согласованности с основоположениями аналитической философии в целом.

В заключение параграфа исследуется сущность центральной для Рорти категории «случайность». Доказывается, что понятие случайности является синтезом куайновского принципа непереводимости и инструменталистского тезиса Дьюи. Вместе с тем, утверждается противоречие между категориями «случайность» и «несопоставимость», которое не разрешено в онтологических взглядах американского философа.

В четвертом параграфе шестой главы «Другие теории неопрагматистского анализа» исследуются избранные проблемы творчества таких философов, как А. Пап, Дж. Брюнер, У. Селларс, Т. Кун, П. Фейерабенд, П. Гич, К. Пикок, У. Чайлд и др., значимые для понимания неопрагматизма в целом.

Несмотря на приоритет Куайна в раннем неопрагматизме, были выдвинуты другие важные теории, например: теория ; критики аналитической семантики А. Папа, теория плюрализма логических языков П. Гича, теория «мифа Данного» У. Селларса и т. д. Критикуя «Миф Данного», Селларс предлагает полностью отбросить положение теории соответствия, согласно которому понятия «быть зеленым» и «выглядеть зеленым» могут оказаться тождественными. Чувственные данные не могут

быть онтологически самостоятельными. Если разоблачить «Миф Данного», то субъективное оказывается не субстанциональной противоположностью объективного, а всего лишь фиксацией., определенного взгляда на объективное. Селларс, тем самым, стремится создать, эпистемологию, в которой языковые критерии имеют приоритет над; эмпирическим критериями. Однако критика Селларса проходит мимо несенсуалистического эмпиризма, отрицающего существование чувственных данных. Этот недостаток, как показывается в параграфе, существенно снижает степень всеобщности эпистемологической теории Селларса.

Несмотря на то, что в лице Рорти в 1980-е гг. неопрагматизм достигает пика своего развития, он прогрессирует и в наше время. В' заключение параграфа исследуются современные разработки в рамках неопрагматизма. Т. Рокмор, проводя последовательную критику реалистических направлений в аналитической философии, доказывает необходимость включения в аналитическую традицию идей герменевтики и гегелевской философии. В его глазах аналитический метод должен выработать теории «перспективизма», то есть обосновывать причины плюрализма языков, теорий, культур, форм жизни. Не менее постмодернистский по своему духу проект истории знания выдвинул П. Фейерабенд. Эпистемологический анархизм, выражающийся в принципе «Все годится», является одиозным и, вместе с тем, логически необходимым построением в теории познания неопрагматизма.

Также отмечается рост индивидуализации языковых критериев и критериев выбора. К. Пикок делает вывод об отсутствии всеобщих онтологических и гносеологических критериев познания, поскольку существует множество языковых практик, не связанных между собой. Логическая теория, по Пикоку, представляет собой «сценарий» -концептуальную схему, определяющую используемые понятия. Сценарии индивидуальны и несопоставимы. Они носят практический характер, закладывая определенную программу действий. Представление языкового контекста как «сценария», несомненно, обогатило логику неопрагматизма. Схожие взгляды выдвигает У. Чайлд в своей теории иптерпретационихиа. Развивая идеи Дэвидсона, Чайлд делает критерии > интерпретации зависимыми от выбора, а не от условий объективности. Однако^ Чайлд враждебен релятивизму, поскольку условия коммуникации.языков первичны по отношению к условиям их самоопределения. Основные теории современного этапа неопрагматизма, обогатившие философию новыми проблемами и категориями, позволяют сделать вывод о существовании конкуренции «линии Дэвидсона» и «линии Рорти», представленных самыми разноплановыми точками зрения. ,

В седьмой главе «Реализм с человеческим лицом» и внутренний реализм как новейшие теории аналитического метода» исследуются современные реалистические течения в аналитической'"философии. Выделяется новая, «человеческая», форма реализма, согласно которой: 1)

Реальность онтологически едина (онтологический монизм); 2) Существует плюрализм языковых представлений о реальности, которые могут быть несовместимыми (гносеологический плюрализм). Доказывается, что эта форма реализма отвергает «метафизический» реализм неореалистов и логических аналитиков, хотя и солидаризуется с ним в борьбе против антиреалистических, натуралистических и неопрагматистских направлений. Отмечается также длительный характер формирования предпосылок «человеческой» формы реализма в трудах Уайтхеда, Берлина, Гудмена и др. мыслителей. «Человеческая» форма реализма меняет приоритеты в аналитической мысли. Вопросы, связанные с языком, сохраняя первостепенную важность, уже не являются безусловно доминирующими. Новая форма реализма ориентируется на историю, моральную и политическую философию, творчество и искусство. Отмечается, что «человеческая» форма реализма, находящаяся в процессе активного становления, выступает передовой формой аналитической философии.

Человеческая форма реализма исследуется в рамках трех крупнейших школ: 1) История идей (//. Берлин, М. Оукиютт, А. Макиптайр, Ф. Йейтс и др.); 2) Нарративная философия истории (А. Дан то, В. Уэлш, Ф. Анкерсмит и др.); 3) Внутренний реализм (Я. Гудмен, X. Патнэм, К.-О. Апель и др.).

В первом параграфе седьмой главы «Аналитический метод в истории идей» изучаются онто-гносеологические основания идей этой школы. Несмотря на специфический характер большинства концепций, утверждается, что в их основе лежит тщательно продуманная аналитическая техника, сочетаемая с реалистическим пониманием сознания, мира, практики.

Лидер школы истории идей И. Берлин выдвигает культурный плюрализм в качестве аксиоматического положении своей теории. Культура, язык, стиль являются индивидуальными формами, которые нельзя анализировать в рамках универсальной методологии. Наподобие большинства философских школ современности, история идей предпочитает применять ситуативный, индивидуализированный анализ. Значительным фактором является отказ Берлина от лингвистического релятивизма, рассмотрение плюрализма языков сквозь призму единого онтологического основания человеческого бытия («быть человеком»). Несмотря на тесную близость с идеями, постмодернизма, историки идей, тем самым, отказывается от лингвистического и культурного релятивизма.

.. Ценности и стандарты языков являются несовместимыми, но не до такой степени, чтобы исключить возможность диалога и коммуникации. Историцизм Берлина балансирует между призывом к полной свободе воображения и «гегельянским» допущением объективности исторических процессов. Берлин полагает, что он имеет право выбрать любую из сторон этрго. противоречия. С аналитической точки зрения, можно доказать справедливость обеих позиций. Подобную методологическую установку Берлин, называет, принципом терпимости, когда возможность диалога, коммуникации важнее как универсалистских претензий на

исключительность, так и релятивистского убеждения равноценности дискурсов. Онтологически любая языковая игра (культура, традиция и т. д.) является картинкой-загадкой, реконструируемой философом. Таким образом, история идей, выступая, прежде всего, аналитикой идей, основывается на двух принципах: 1) интерпретационизм; 2) реализм (утверждающий, что историческая реальность, прежде всего, человеческая реальность). Эти принципы Берлин рассматривает на примере наследия «непризнанных» философов, типа Макиавелли, Вико, Гердера и др.

Несмотря на противоположность политических теорий Берлина и Оукшотта, можно отметить сходство их методологических позиций. Оукшотт, так же как и Берлин, полагает, что историк анализирует конкретные, индивидуальные события. Ведущее место в системе Оукшотта занимает категория «традиция», которая представляет собой способ фиксации устойчивых представлений людей определенной культуры. Доказывается, что традиция представляет собой прежде всего языковую сущность. Оукшотт постулирует ее автономность, независимость от рационально выведенных логических критериев. В этом смысле, позиция Оукшотта граничит со скептицизмом, поскольку утверждается «непостижимость» традиции.

Идеи Берлина и Оушотта гармонично связал А. Макинтайр, создавший последовательно-реалистическую онтологию традиции. Традиция, определяющаяся индивидуальными культурными, языковыми, религиозными и другими факторами, определяет тип исторической рациональности. Рассматривая эту проблему преимущественно в сфере моральной философии, Макинтайр доказывает, что любую категорию можно анализировать только в контексте определенной традиции (например, можно говорить не о добродетели вообще, а о добродетели к сознании античности). Характерно, что идеи Макинтайра близки неопрагматизму, хотя и отличаются более умеренным характером и меньшим вниманием к языку. Это иллюстрирует то, что история идей недостаточно последовательна в проведении реализма. В ней присутствует целый спектр идеалистических, релятивистских и прагматистских включений, чуждых общему замыслу. Отмечается, что особый интерес к истории и культуре имеет как положительные стороны (открытие новых полей исследования перед аналитической философией, отказ от односторонне-логической трактовки анализа и т. д.), так и отрицательные стороны (отсутствие концептуальной четкости в логических вопросах, сведение философии к культурологии и т. д.).

В этой связи, в современной аналитической философии возникает гораздо более строгая методология изучения языка и культуры, которая исследуется во втором параграфе седьмой главы «Понятие нарратива в аналитической философии истории». В отличие от историков идей, изучающих локальные исторические дискурсы, аналитическая философия истории проводит субстанциональный взгляд па культуру, делая главным объектом исследования исторический нарратив. С гносеологической точки

зрения, представители этой . школы уделяют первостепенное внимание определению и обоснованшо языка историков как основы гуманитарного знания. ■>!...<'. ■

Основоположник школы А. Данто, определяет: аналитическую философию истории как методологическую позицию,'-которая строит исключительно описательные структуры прошлого, не пытаясь представить их в терминах причинности или долженствования. При этом недопустимо экстраполировать события прошлого на сферу настоящего и будущего.

Поскольку историк имеет дело не с событиями, а с описаниями событий, то он не копирует прошлую реальность. Доказывая несостоятельность позиции «Идеального Хрониста», Данто сводит метод истории к созданию целостных языковых структур, называемых нарративами. Поскольку предметом истории является именно человеческое прошлое, то историк стремится не к воссозданию, а к концептуальной организации прошлого. Здесь возникает гносеологическое противоречие между- реалистическим стремлением избежать искажения событий и идеалистическим допущением зависимости истории от интерпретации.

Это противоречие устраняет Ф. Ачкерсмит, доказывая, что предметом анализа выступает целостный нарратив, а не отдельные события. Подобную методологию он называет нарративной логикой. Тем самым, в аналитической философии появляется новый вид логики - логики культурно-исторических нарративов. В нарративной логике аналитический метод, сохраняя главные черты, приобретает целый ряд специфических черт, необходимых для работы с «языком истории».

Вскрывая онтологическую природу нарратива, в-параграфе отмечаются его важные отличия от других описательных - дискурсов^; например, исторических романов. Несмотря на значительную, роль творчества в создании нарративов, они не являются произвольными. Интерпретировать реальность прошлого в виде нарративов не означает • искажать, преобразовывать эту реальность. Нарратив воплощает в себе деятельность воображения, но его нельзя свести к чисто языковым сущностям, независимым от действительности.

Значительной разработкой Анкерсмита является отказ от употребления предикатов «истинное» и «ложное» по отношению к нарративам. Поскольку нарративы являются человеческими теориями о человеческом прошлом, к ним можно применять «человеческие» предикаты - «объективное» и «субъективное». Однако проблема достоверности исторического нарратива требует особого внимания к анализу языка и, особенно, метафоры как наиболее эффективного лингвистического способы «очеловечивания» действительности. Метафоричность является главным логическим способом существования нарратива. • *

Подводя итог аналитической философии истории, можно отметить, что, несмотря на очевидную узость предмета, сводящего философию к анализу исторического прошлого, нарративная логика по-новому трактует «специфически человеческий» характер видения мира, преследует

конструктивные цели, утверждая реалистическое преодоление лингвистического релятивизма.

В третьем параграфе седьмой главы «Аналитический метод в концепции внутреннего реализма» рассматривается эпистемологические и логические идеи Н. Гудмена и X. Патнэма. В отличие от историков идеи и аналитических философов истории, их методология носит более «традиционный» характер с безусловным приоритетом онто-гносеологических проблем. Это делает теорию внутреннего реализма включенной в центр аналитической философии, позволяет создать новую методологию, носящую всеобщий, а не частно научный характер. Внутренний реализм, в этом смысле, стоит в авангарде «человеческой» формы реализма.

Онтологический принцип внутреннего реализма сформировался в трудах Н. Гудмена. Согласно плюралистическому реализму Гудмена, существует один реальный мир, в рамках которого существует множество онтологических схем, или «возможных миров». Любой способ описания мира является символической системой, предполагающей внедрение в мир созданной человеком логической, поэтической или мифологической структуры. Тем самым, Гудмен онтологически преодолевает релятивизм. В основе всех возможных миров лежит единое основание — реальность.

Допуская плюрализм и относительную несоизмеримость способов «создания миров», Гудмен ставит вопрос об определении критериев правильности того или иного мира. В результате утверждается только два критерия, приложимых к любому из возможных миров: 1) все миры имеют отношение к действительному миру, хотя и углубляют, видоизменяют его; 2) все миры являются распознаваемыми, т. е. могут быть поняты в пределах определенного логического языка.

Если Гудмен сформулировал принципы онтологии внутреннего реализма, то X. Патнэм создал эпистемологическое и логическое обоснование этих принципов. Критикуя лингвистический идеализм, Патнэм делает это не с позиции «старых» типов универсализма (например, философии логического анализа), а с новых позиций плюралистического реализма. Патнэм полагает, что реализм Рассела и Айера - это метафизический реализм, реализм с позиции логического субъекта («точка зрения Божественного • Взора»). Взамен он выдвигает «реализм с человеческим лицом», рассматривающий действительность в определенной «человеческой перспективе». Суть человеческой, или внутренней, перспективы заключается в том, что любые теоретические проблемы, связанные с осмыслением реальности, помещаются в рамки какой-либо концепции. В результате в параграфе устанавливаются два гносеологических основания внутреннего реализма: 1) Любые исходные данные, хотя и объективные, являются «концептуально инфицированными»; 2) Факты невозможно представить независимо от их описаний, т. е. не существует объективных фактов логических аналитиков. Таким образом, согласно внутреннему реализму, может существовать много

правильных всрсий мира, человека и общества, логически различных, но онтологически единых.

Вопреки релятивистским течениям в аналитической логике 1980-х гг., Патнэм утверждает наличие объективных критериев истины. Определяя истину как идеализированную рациональную приемлемость, Патнэм устанавливает ее зависимость не только от свойств языка, но и от степени точности репрезентации. Вместе с тем, в параграфе доказывается, что он не может совместить два определения: 1) истину как репрезентацию и 2) истину как свойство концептуальной схемы. Это показывает переходный характер внутреннего реализма, наличие значительного количества антиреалистических включений, которые, не устраняя реалистический характер теории, делают ее менее четкой. Критикуя систему Патнэма, можно вскрыть неясность и в вопросе о критериях соответствия, в механизмах предпочтения одного набора «внутренних» критериев другому.

Тем не менее, несмотря на отмеченные противоречия, теория Патнэма представляется как новаторская и передовая. Причем значимы не только отдельные категории и проблемы, которыми Патнэм, конечно, обогатил содержание аналитической философии. Значение внутреннего реализма в том, что он нашел свое приложение во всех главных разделах аналитической мысли, став предельно всеобщей философской системой. После появления внутреннего реализма релятивизм утратил свою гегемонию, во многих отношениях-! став анахронизмом. Несмотря на прогнозы неопрагматистов о конце аналитической философии, внутренний реализм самим своим появлением опроверг этот приговор, став началом новой реалистической парадигмы в аналитической традиции.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные результаты работы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблем аналитической философии. Отмечается преимущественно реалистический характер современной аналитической мысли, наследующий идеи антиреалистического периода.

В этой связи высказывается теоретический прогноз развития аналитической философии в сторону все большего внимания к идее символизма, проявляющегося в познании, творчестве, воображении. Символистическая трактовка реальности, или символический реализм, противопоставляется мифотворческому типу сознания и лингвистическому идеализму, для которых реальность относительна к языку. Доказывается, что символический реализм имеет целый ряд предпосылок в аналитической мысли, начиная с идей Уайтхеда, Витгенштейна, Гудмена, Дэвидсона и др.

Символический реализм определяется как метафизическая позиция, согласно которой любой способ познавательного контакта с реальностью приводит, к установлению символического отношения. Символ представляет собой, по определению Гудмена, человеческий способ восприятия реальности, обладающий множеством типов референции. Уточняя это определение, доказывается, что в современной аналитической мысли

символ можно трактовать как исключительно человеческую форму бытия, заключающуюся в способности индивидуального выражения всеобщего.

При определении символического реализма устанавливаются его отличия со всеми уже сложившимися школами в «человеческой» форме реализма, особенно с внутренним реализмом. Существует три главных отличия: 1) реальность человеческого мира является самодостаточной и независимо!! только на логическом, а не на онтологическом уровне; 2) критерии реальности не могут определяться в рамках концептуальной схемы. Концептуальные схемы задают только способы описания реальности; 3) признается существование дискурсов, которые уравниваются в правах с реальными событиями и фактами. Это позволяег включить в аналитическую философию проблемы творчества, воображения, искусства, культуры. Символический реализм, тем самым, гармонизирует две противоположных тенденции современной аналитической философии: стремления построить универсальную онтологию и стремления реализовать свободу созданных в воображении интерпретаций.

В настоящий момент аналитическая философия, вернувшись на новом уровне к реалистическим истокам, обретает новые онтологические и гносеологические основания, становясь не только теорией реальности, сознания и языка, но и теорией творчества, воображения и символизма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблема Бога в философии Уайтхеда // Вестник СПбГУ. 1992. Серия 6. Выпуск 3 - 0,1 п. л.

2. Проблема тождества личности в классическом буддизме и английской реалистической философии // Современная философия Запада и Востока на пороге XXI века. СПб., 1994 - 0,1 п. л. '

3. Брэдли и Уайтхед о главной цели человеческого существования П Современная философия в зеркале компаративистики. СПб., 1994 - 0, 2 п. л. • ■

4. Английский и американский неореализм: общее н особенное (опыт компаративистского анализа) // Методология исследования философских культур: общее и особенное. СПб., 1995 - 0,2 п. л.

5. Проблема метода в британской философии: классика и современность // Тенденции развития современной зарубежной философии и философской компаративистики в конце XX века. СПб., 1995 - 0, 2 п. л.

6. Проблема метода в английской философии на пороге XXI века // Современная зарубежная философия: проблемы трансформации на рубеже XX-XXI веков. СПб., 1996 - 0, 2 п. л.

7. Неореализм в английской философии XX века (диссертация). СПб., 1996 - 6, 5 п. л.

8. Неореализм в английской философии XX века (автореферат диссертации). СПб., 1996 -1,3 и. л.

9. Концепция «постметафизической культуры» Р. Рорти // Философия достижимых целей. К столетию американского прагматизма. СПб., 1998 -О, 2 п. л.

10. К вопросу о платонизме в аналитической философии Б. Рассела и А. Уайтхеда // Универсум платоновской мысли. СПб., 1998 - 0, 3 п. л.

11.Границы мифотворчества в метафизике // Вестник СПбГУ. 1999. Серия 6. Выпуск 1 - 0, 3 п. л.

12.«Теория соответствия»: три позиции // Научная рациональность и структуры повседневности. СПб., 1999 - 0, 2 п. л.

13.Воображаемое и реальное // Онтология возможных миров. СПб, 2002 — 0, 7 п. л.

14.Проблема воображения в теории дескрипций и лингвистическом идеализме // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. СПб., 2001 -0,3 п. л. ,,

15. Аналитическая трактовка метафоры // Рабочие тетради по компаративистике. Выпуск 8. СПб., 2003 - 0, 3 п. л.

16.Антиреализм в англо-американской философии // Философские и духовные проблемы науки и общества. 7 санкт-петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб., 2002 - 0,2 п. л. ,.. .х.;.

17.реалистические основания символизма И Философия образования и творчество. СПб., 2002 - 0, 2 п. л.

18.Проблема воображения в натуралистической те9рии познания // Вестник СПбГУ. 2003. Серия 6. Выпуск 4 - 0, 5 п. л.

19.Воображение и границы здравого смысла // Универсум платоновской мысли. СПб., 2003 -0, 2 п: л. '

20.Лингвистический идеализм и проблема тождества «Я» // Рациональность и вымысел. СПб., 2003 - 0, 3 п. л.

21.Отношение «человек - мир» и символическая трактовка воображения И Философские и духовные проблемы науки и общества. 8 ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб., 2003 - 0, 2 п. л.

22. Английская философия XX века. СПб., Наука, 2003 - 47, 5 п. л. ,

23.Трактовка воображения в традиции символизма // Философия человека. Основания культурологи и общественной коммуникации. СПб., 2004 - 0, 7 и. л.

24.Воображаемые дискурсы в гносеологии неопрагматизма // Философские и духовные проблемы пауки и общества. 9 санкт-петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. СПб., 2004 - 0, 6 п. л.

Подписано в печать 02.11.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ № 3.

Типография Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.