автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Омельчук, Роман Константинович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Омельчук, Роман Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВЕРЫ.

§ 1.1. Логос: теоретико-методологические предпосылки онтологии веры

§1.2. Механизмы веры в слове и человеке.

§ 1.3. Этимология и онтология веры.

Глава 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ВЕРЫ КАК МЕТОД ОБОСНОВАНИЯ ЕЕ МЕХАНИЗМОВ В СОЦИУМЕ.

§ 2.1. Образование и вера в контексте бытийно-ценностного подхода.

§ 2.2. Механизмы веры в связи с символом.

§ 2.3. Социально-онтологический ракурс веры как ценностного отношения

Глава 3. ВЕРА - ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ИСТИНЕ.

§3.1. Онтологический аспект истины.

§ 3.2. Механизмы веры в связи с истиной.

§ 3.3. Экзистенция веры как откровение истины в себе.

Глава 4. ВЕРА - ФУНДАМЕНТ И ЛЕЙТМОТИВ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

§4.1. Онтологическая модель личности.

§4.2. Вера как преемственность ценностей.

§4.3. Социокультурные особенности веры в процессе самореализации личности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Омельчук, Роман Константинович

Актуальность темы исследования. В современном обществе как никогда ощущается дефицит смысла. Смысл позволяет человеку возвыситься над обыденностью, преодолеть стереотипность повседневности и жить полноценной жизнью, осознанно включаясь в социокультурное пространство. Как известно, в борьбе за право на целеполагание и определение смысла философия традиционно конкурировала с религией, разум - с верой. Однако сегодня поддержание понимания и сотрудничества в мультикультурном и многоконфессиональном обществе зависит от понимания различия между верой как феноменом духовной жизни личности и верой как религиозным феноменом. Вплоть до конца XX века вера рассматривалась философами преимущественно в религиозном и гносеологическом аспектах, однако, с развитием экзистенциальной философии и сопутствующих ей направлений были созданы необходимые теоретические предпосылки для философского понимания веры как экзистенциального феномена. Каждая культурная ситуация предлагает свои собственные ценности субъекту, заставляя относиться к себе и миру не безразлично-гносеологически, а ценностно-онтологически. В этом случае вера должна рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента внутреннего мира человека, задающего ему определенные ценностные ориентации и являющегося необходимым механизмом как личностного становления, так и социокультурной преемственности ценностей.

Феномен веры сегодня особенно интересен с принципиально иных позиций: его полезность определяется уже не целями познания и коммуникации, а целями управления. Исследование веры как механизма воспитания самостоятельной и сильной личности, а также управления общественным развитием посредством идеологии во многом предполагает знание и понимание внутриличностных и социальных законов становления. Их динамика, коренным образом изменяющих и личность, и социальное бытие, характеризует современную ситуацию как переломную, кризисную. Именно в такие моменты личность и общество ощущают острую потребность в вере, поддерживающей лично каждого на уровне индивидуального символа веры и объединяющей всех вместе вокруг национальной идеи. В целом, онтологический подход к вере представляет собой исследование сущности веры и тех личностных и социокультурных механизмов, которые неразрывно связаны с ней. Таким образом, исследование веры в онтологическом ключе связано с самыми глубинными основами человеческого существования, а через личность - и с социумом. Обладающая социально-онтологической природой вера связана с обретением человеком смысла, осознанием своего предназначения на личностном и социокультурном уровнях. В целом область исследования онтологии веры совпадает с анализом стимулов и механизмов становления человека и общества, а также источников и механизмов социокультурного изменения.

В переломные эпохи, когда механизм преемственности дает сбои, важнейшей задачей является возвращение человеку утраченных им сознательности, ответственности и целеустремленности. На фоне социальной нестабильности, усиливающейся проявлениями фанатизма, экстремизма, нигилизма, эгоцентризма, а также социального, религиозного и политического плюрализма, усиливается интерес к проблеме устойчивости, которая ставится не только в связи с общественным развитием, но в связи с индивидуальными социальными отношениями. Существующие концептуальные схемы позволяют получить лишь одномерное - религиозное - представление относительно социальной природы веры, что актуализирует потребность в привлечении эвристического потенциала философских концепций герменевтики, феноменологии, персонализма и экзистенциализма для развития социально-онтологического подхода к вере.

Дополнительную актуальность проблеме онтологии веры придает нарастающая глобализация, требующая от человека постоянного поиска собственной идентичности в мультикультурном мире с нарастающими тенденциями социально-политического безразличия и сменяющими друг друга социальной апатией и социальной агрессией. Наряду с ломкой ценностных ориентаций, социально-психологических стереотипов и, как следствие, форм поведения происходит формирование новых духовных оснований. Личность в контексте изменяющейся и пестрой картины социальной жизни и социум в целом могут быть осмыслены через призму веры как воспитательно-образовательного механизма преемственности ценностей. По нашему глубокому убеждению, подобный анализ наиболее эффективен в рамках социальной философии: формирование социально-философского понятия «бытийная вера» и разработка принципов социально-философского исследования данного феномена и понятия будет способствовать обоснованию и развитию концепции онтологии веры.

Степень разработанности проблемы. На протяжении всей истории философии проблематика веры присутствовала в многочисленных работах. Однако только немногие философы (М. Бубер [43], У. Джеймс [82], П. Тиллих [270], К. Ясперс [350]) специально сосредоточивали свое внимание на анализе веры как философской категории. По этой причине работ, непосредственно связанных с исследованием веры в рамках социально-онтологического подхода, в философской литературе недостаточно. В то же время, в общеметодологическом плане для целей исследования важны труды тех философов, которые в разное время и под различными углами зрения рассматривали те или иные аспекты интересующей нас проблематики.

Для философского мышления античности рассмотрение веры в ее отношении к знанию свойственно для трудов Парменида, Зенона, Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Плотина [См., напр.: 214], однако они отмечали неполноту обоснованности веры, ее неполноценность как убеждения и мнения, основанных на чувственном опыте и обыденном сознании.

Сущность веры как религиозного феномена и чрезвычайно важного религиозного акта рассматривалась такими средневековыми мыслителями-богословами, как Августин Блаженный, Фома Аквинский, П. Абеляр, Н. Кузанский, Тертуллиан, Климент Александрийский, Ориген, Иоанн Дамасский и др., а среди восточных отцов Церкви можно особо выделить труды, написанные Григорием Богословом, Василием Великим, Иоанном Златоустом, Григорием Нисским [См., напр.: 4; 298].

В Новое время Д. Локк, Д. Юм исследовали роль веры в процессе познания, уже отделяемого от религии. В этой связи особого внимания заслуживает философия Б. Паскаля. Философы-просветители Ф. М. А. Вольтер, Д. Дидро, К. А. Гельвеций, П. А. Гольбах, Ж. О. де Ламерти, Г. Э. Лессинг, Ш.-Л. де Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др. призывали к критичности и самокритичности, не допускающей принимать на веру чего бы то ни было и отрицающей любые авторитеты кроме силы собственного разума. Однако И. Кант посредством критического метода, примененного им в отношении к разуму, делает попытку обосновать морально-нравственное значение веры. В целом благодаря тому, что И. Кант придал вере категориальную строгость, она была переведена в разряд объектов научного познания [111, с. 481-483]. Под его влиянием И. Г. Фихте [286], Ф. В. Й. Шеллинг [335], Г. В. Ф. Гегель [59; 60] понимали веру в качестве связи с Абсолютом, Трансцендентным, обосновывая диалектическое единство веры и знания на метафизическом уровне.

Вера как фактор религиозного опыта рассмотрена в трудах С. Кьеркегора [132; 133], У. Джеймса [82; 83] и В. С. Соловьева [250; 251], которые положили начало традициям экзистенциального, аналитического и религиозно-философского осмысления бытийных оснований веры. Нельзя не отметить влияние на интерес к проблеме веры идей Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого [См., напр.: 271; 272]. Отсюда в философии XX века можно выделить несколько направлений в исследовании веры. К. Ясперс, М. Бубер, Э. Левинас, М. Мерло-Понти, Г. Марсель [См., напр.: 137; 185; 178], а также такие русские мыслители, как Н. Ф. Федоров, Л. М. Лопатин, Л. И. Шестов, Н. А. Бердяев,

И. А. Ильин, С. J1. Франк, M. М. Бахтин, Н. О. Лосский, А. А. Ухтомский, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев [См., напр.: 101; 148; 279; 296] во многом способствовали конкретизации понятия веры в связи с духовными стремлениями личности. Идеи аналитической философии и прагматизма нашли свое применение в трудах Дж. Сантаяны и Б. Рассела, которые во многом прояснили сущностную сторону феномена веры. Соотношение веры и понимания является предметом исследований П. Рикера, Р. Барта, Г.-Х. Гадамера [См., напр.: 226; 56]. Поиском определений веры и достоверности, а также характерных для них условий и оснований интересовались В. Дильтей, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Л. Витгенштейн. Философско-антропологический подход к вере можно обнаружить в трудах П. Т. де Шардена, А. Швейцера, М. Шелера, Ф. Бретано, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Мунье [См., напр.: 188]. Также необходимо отметить вклад в развитие понятия веры таких известных философов и психологов, как А. Маслоу, 3. Фрейд, В. Франкл, Э. Фромм, К. Г. Юнг [См., напр.: 305; 347; 301].

Среди исследований отечественных философов, опирающихся на упомянутые выше направления, можно отметить работы Н. С. Автономовой, П. В. Алексеева, М. Т. Андрюшенко [8; 9], В. Ф. Асмуса, Б. С. Галимова, С. В. Девятовой, Д. И. Дубровского [85; 86], М. С. Козловой, П. В. Копнина, В. А. Лекторского, Л. А. Микешиной [186], Н. В. Мотрошиловой, Н. В. Плотинской, Т. В. Ряховской [229], 3. А. Сокулер, М. С. Теплых [267; 268], Е. Л. Фейнберга, В. С. Хазиева, Ф. А. Хуснутдиновой [323], H. Н. Ярыгина (когнитивный аспект веры), Е.Ю.Базарова [20], Н.К.Бородиной [41], В. Р. Букина, П. С. Гуревича [72], Е. А. Евстифеевой [88; 89], Б. А. Ерунова, Н. А. Калюжной [108; 110], К.В.Костиковой [128], И.А.Малаховой,

B. И. Носовича, А. В. Романова [227; 228], Е. В. Соловьевой [252], А. И. Шафаростова [333; 334] (нерелигиозный и внерелигиозный аспекты веры), С. С. Аверинцева, П. П. Гайденко, А. И. Демидова, А. М. Двойнина,

C. С. Неретиной [191], С. А. Нижникова [193; 195; 198], Д. В. Пивоварова [207; 208], Ю.А.Платонова [216], В. В. Сильвестрова, Е.А.Степановой,

Г. Я. Стрельцовой, В. Н. Финогентова, С. С. Хоружего, И. А. Черносвитовой [330], Л. В. Щегловой (религиозный аспект веры).

Однако собственно онтологический подход к вере разработан крайне слабо. Необходимо отметить, что сама формулировка «онтология веры» фактически упоминается только несколькими исследователями и не всегда однозначна и ясна. Даже на первый взгляд близкая и некогда синонимичная онтологии метафизика, соотнесенная с верой, в действительности оказывается связанной с религиозным познанием [194]. Рассмотрение веры в бытийно-ценностном ключе с акцентом на ее сущности и функциональных механизмах крайне актуально для современной философии, продолжающей развивать экзистенциально-гуманистические идеи прошлого века. Данное диссертационное исследование изначально было направлено нами по этому руслу. Такой подход в начале XX века был характерен для феноменологии Э. Гуссерля [73; 74; 75] и фундаментальной онтологии М. Хайдеггера [308; 315; 316; 318; 319], которые очищали, освобождали понятие от субъективизма, порожденного преходящими проблемами и личными интересами человека. Онтология веры, по нашему мнению, является философским осмыслением проблем человека в связи с его становлением истинным и способностью преемственности ценностей в обществе.

Однако онтология веры так и не была понятийно определена в философской традиции, хотя и зарубежные, и русские философы последовательно развивали весьма близкие идеи и понятия. Так, «забота о себе» Платона, «воля к жизни» А. Шопенгауэра, «возвращение» Ф. Ницше, «творческая эволюция» А. Бергсона, «присутствие» М. Хайдеггера, «столп истины» П. А. Флоренского, «доминанта» А. А. Ухтомского, «живое знание-бытие» С. Л. Франка, «интеллигенция» А. Ф. Лосева и др., по нашему мнению, выражают существенные характеристики онтологического аспекта веры, а потому могут быть обозначены как модификации бытийной веры. Поэтому, несмотря на новизну предмета исследования и применяемой методологии, мы имели возможность опереться на труды упомянутых философов.

Философия XX в., выдвинув на первый план проблему человека как свободной в своем выборе индивидуальности, предоставила новый теоретико-методологический аппарат для раскрытия веры в социально-онтологическом аспекте. Вера, изучаемая посредством только гносеологического подхода, отрывается от феномена жизни, который понимается в качестве осознанного и осмысленного процесса становления человека. Выступая в роли лишь одного из инструментов познания, альтернативного эмпирическому и рациональному опыту, вера теряет свое бытийно-ценностное значение. Гносеологический анализ не является достаточным для полного раскрытия феномена веры, поскольку обращен ко всеобщим основаниям, дающим возможность рассматривать познавательный результат как выражающее реальное положение вещей знание, а не к индивидуальным механизмам, функционирующим во внутреннем мире человека и в социуме. Социальная онтология и аксиология, сосредоточенные на проблеме существования человека, переживающего свое бытие в мире и в социуме, и его внутренней жизни, дают принципиально новое понимание веры, которая представляется в качестве жизненно-важного и личностно-ценного феномена. Вера как процесс (продолжительное, устойчивое состояние) организуется и утверждается через преодоление личностной незавершенности и закреплении собственной истинности. В таком продолжении вера положительно воздействует на процесс самоопределения субъекта, формирование его личностных качеств и ценностных оснований.

Объектом диссертационного исследования является феномен веры в онтологическом аспекте.

Предметом диссертационного исследования являются личностные и социокультурные сущностные механизмы веры.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности веры как характеристики социокультурного развития и личностного становления, а также в обосновании методологических предпосылок онтологического подхода к исследованию веры. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- разработать методологические подходы к феномену бытийной веры;

- определить веру с точки зрения ее места в становлении личности и развитии социума;

- выявить и охарактеризовать социально-философские основания природы и сущности феномена веры;

- расширить предметное поле исследования веры;

- выявить и обосновать механизмы веры посредством символа;

- раскрыть функциональные особенности бытийной веры и факторы ее потери;

- разработать онтологическую модель личности в свете предлагаемой концепции бытийной веры;

- выявить структуру веры и ее составляющие в зависимости от степени актуализации истины.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическим основанием диссертационного исследования являются диалектический, деятельностный, структурно-функциональный методы, а также отдельные философские установки и концепции в рамках герменевтики, феноменологии, экзистенциализма и персонализма. Так, диалектический подход позволил рассмотреть веру в ее противоречивости и единстве с истиной, а деятельностный - рассмотреть динамику веры, имеющей определенные стадии. Герменевтический метод позволил расширить предметное поле веры посредством истолкования и интерпретации этимологических корней этого понятия. Феноменологический подход позволил рассмотреть веру как сложно структурированное явление, имеющее самостоятельные особенности и функции на различных уровнях бытия. Экзистенциальный подход позволил выявить ценностные аспекты взаимосвязи личности с предметом веры -истиной.

В ходе диссертационного исследования в качестве теоретической базы главным образом использовались труды выдающихся мыслителей XX века, среди которых нужно особо выделить А. Ф. Лосева, П. А. Флоренского,

М. Хайдеггера, Э. Кассирера, Б. Рассела, синтез и интерпретация идей которых позволили обосновать концепцию онтологии веры. В целом диссертант выделяет несколько групп или направлений. К. Ясперс, М. Бубер, Э. Левинас, М. Мерло-Понти, Г. Марсель, а также такие русские мыслители как Н. Ф. Федоров, Л. М. Лопатин, Л. И. Шестов, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, С. Л. Франк, М. М. Бахтин, Н. О. Лосский, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков,

A. Ф. Лосев во многом способствовали конкретизации понятия веры в связи с духовными стремлениями личности. Концепция онтологии веры обосновывается идеями Дж. Сантаяны, Б. Рассела, которые во многом прояснили сущностную ' сторону феномена веры; Э. Гуссерля, П. Рикера, Г.-Х. Гадамера, В. Дильтея, М. Шелера, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Мунье,

B. Франкла, Э. Фромма и особенно М. Хайдеггера, интерпретируемых в свете русской философии XX века. Помимо работ этих мыслителей, автор опирается на современных отечественных и зарубежных исследователей проблем истины, смысла, символа, ценности, личности, что существенно обогащает исследование онтологического аспекта веры. Кроме того нужно отметить, что большинство исследуемых в диссертации проблем находятся в контексте современного обновления социальной философии, поэтому вера рассматривается диссертантом в рамках межличностных отношений, а все понятия и категории имеют социально-онтологический статус.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении феномена веры как бытийно-ценностного фундамента и лейтмотива становления личности. Новый подход позволяет рассматривать веру не как инструмент теории познания и религии, но как социальный феномен: бытийная вера характеризуется как важнейший механизм образовательного процесса, а также идеологический и социокультурный ориентир. Представленная тема не была предметом специальных исследований в российской и зарубежной философской мысли. Начатый в кандидатском диссертационном исследовании [203] экзистенциальный подход к вере дополнен герменевтическим и феноменологическим подходами, что позволило разработать обоснованную концепцию бытийной веры. В результате были сформулированы следующие теоретические выводы, также составляющие научную новизну:

- разработаны методологические подходы к феномену бытийной веры;

- установлено, что онтологически вера есть процесс становления личности (образования), формирования^ ее целей и ценностей с учетом обеспечения субъекту оптимального уровня согласованности с самим собой, социумом и окружающим миром;

- выявлено и обосновано значение веры как ценностного отношения в процессе образования личности и веры как преданности в процессе межличностной и социокультурной преемственности ценностей;

- обосновано положение о том, что основанием бытийной веры выступает высокий уровень привлечения личностными качествами (Другого) и духовными ценностями, которые могут восприниматься непосредственно или через символ, обеспечивая субъекту возможность преемственности этих ценностей и качеств в процессе его самореализации;

- показано, как именно вера коррелирует с такими понятиями, как символ, имя, праздник, правда, самоидентификация, преемственность, образование, отношение;

- обоснованы сущностные механизмы веры, выявленные посредством исследования взаимосвязи веры и символа;

- систематизированы механизмы бытийной веры в связи со становлением личности и факторы потери веры;

- доказано, что феномен фанатизма связан не с деформациями веры, но с деформациями разума, поскольку имеет рациональную природу;

- разработана обобщающая онтологическая модель личности, направленная на создание целостного представления о ее структуре, основных свойствах и функциях в связи с верой;

- выявлена и обоснована трансформация веры в пределах смысло-ценностного самоутверждения личности в социумном жизненном мире.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гносеологический (когнитивный), религиозный (метафизический) и внерелигиозный (психологический) подходы к вере существенно дополняются онтологическим (бытийно-ценностным) подходом к этому феномену. В таком ракурсе вера предстает не столько как посредник и инструмент гносеологии и религии, сколько как внутренняя характеристика человеческого бытия, выраженная в устойчивом ценностном отношении к истине, способствующая становлению личностной индивидуальности и определяющая результат преемственности ценностей.

2. Онтологический подход к вере позволяет переосмыслить человеческое существование не как конечное и разорванное, но как связанное с истинным бытием посредством образования, определяемого в качестве становления личности истинной. Если фундаментом образования является осознание человеком конечности и неполноты собственного наличного существования, переживаемых как беспомощность, слабость, невежество, то стержнем образования является неподдельный интерес к истинному, привлеченность истинным, преобразующие присущие наличному человеку недостатки в истинные качества.

3. Вера возможна только на фундаменте культуры отношений и только в форме ценностного отношения. Ценностное отношение веры является результатом устойчивого единения и единства Мира, Другого, Истины с одной стороны и внутреннего мира самого человека с другой, идентифицируемых через призму анализа символа и его восприятия. В этой связи сформулированный И. А. Ильиным закон, согласно которому человек постепенно уподобляется тому, во что он верит, приобретает следующую интерпретацию: человек качественно уподобляется тому, кому он служит.

4. Многообразие альтернатив личностной идентичности, которые позволяет представить онтологическая модель личности, представляют собой разнообразные проявления индивидуального эго и порождаемого им эгоизма. В целом многообразие качественных разновидностей бытия предполагает многообразие типов веры, качественно отличных друг от друга. С другой стороны, бытийная вера возвращает человека к самому себе до тех пор, пока он не изменит свое отношение к ожидаемому бытию и не изменится сам.

5. Использование герменевтического, феноменологического, экзистенциального и персоналистского подходов к вере позволяет конкретизировать сущность исследуемого феномена. Инициирующая, образовательная, ориентирующая, моделирующая, вневременная, символическая, индивидуализирующая, рефлективная, коммуникационная, эмоциональная, перформативная, интегрирующая, созидательная и другие функции веры раскрывают ее личностные и социокультурные механизмы.

6. Характерное для веры последовательное становление личности предполагает, что предыдущая ступень выступает фундаментом последующей. При этом преемственность ценностей возможна только на более низком уровне по сравнению с тем, на котором личность переживает кризис становления: культурный кризис становления делает невозможным принятие духовных ценностей, социальный кризис становления делает невозможным принятие культурных и духовных ценностей, а индивидуальный кризис становления делает невозможным принятие каких бы то ни было ценностей от других. Кризис становления как потеря веры и связанных с ней личностных возможностей в перспективе есть такая принципиальная привязанность к части, которая неизбежно приводит к разрушению целого.

7. Бытийная вера является неотъемлемым условием и механизмом сохранения и преемственности ценностей. Если активность традиции, предполагающей позицию передающего ценности, носит нисходящий характер, то активность преемственности, напротив, предполагает позицию принимающего ценности и потому носит восходящий характер. Онтологический поворот в этом случае заключается в переводе фокуса с передающего ценности на принимающего их: правильным настроением преемника ценностей является такое отношение к окружающим, при котором каждый рассматривается как носитель ценностей. В целом эвристическая ценность онтологии веры для образования и управления заключается в том, что этот подход акцентирует внимание на человеке как ответственном за те отношения, субъектом которых он является.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена несколькими факторами. Выводы проведенного исследования могут быть использованы, во-первых, . для прояснения философско-антропологической проблематики, связанной со становлением личности; во-вторых, для проведения дальнейших разработок в философии, культурологии, педагогике, психологии по таким проблемам, как: «Человек», «Личность», «Сознание», «Духовность», «Коммуникация», «Культура». Данные материалы имеют выход на образовательный процесс, поскольку их можно использовать при разработке и чтении лекций по тем разделам философии, культурологии, психологии и педагогики, которые связаны с проблемами становления сознания личности, формированием ее ценностных ориентаций и общей смысложизненной направленности. Помимо этого, материалы диссертационного исследования могут быть полезны педагогам, воспитателям, руководителям, а также всем интересующимся вопросами как вертикальной, так и горизонтальной коммуникации внутри различных групп и между ними.

Кроме того, результаты исследования веры на личностном уровне могут быть востребованы в рамках образовательного процесса и внутри трудового коллектива, а исследование веры в свете социокультурных механизмов преемственности ценностей - для целей формирования идеологии муниципальных образований и формирования национальной идеи государства.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения исследования и полученные результаты изложены в 3 научных монографиях и 37 научных публикациях, общий объем которых составляет более 50 печатных листов, и докладах на научных конференциях, в том числе на международных: «Байкальские международные социально-гуманитарные чтения» (Иркутск, 2010; 2011), «Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития» (Улан-Удэ, 2010), «Буддизм Ваджраяны в

России: от контактов к взаимодействию» (Москва, 2010), ERA.NET RUS: Brokerage Event (Екатеринбург, 2011), «Наука философии и современность» (Адлер, 2011), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011).

За время проведения диссертационного исследования его актуальность и -востребованность была подтверждена поддержкой Российского Гуманитарного Научного Фонда (проекты № 10-03-00885м «Онтология веры», № 11-33-00701м «Научное исследование по философии в направлении «Онтология веры в свете философского наследия А.Ф.Лосева»», № 11-33-00111а2 «Междисциплинарное исследование социокультурных механизмов преемственности ценностей») и Совета по грантам Президента РФ (проект № МК-2493.2011.6 «Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей»).

Кроме того, с 2007 г. по 2009 г. в рамках деятельности Иркутского областного общественного молодежного культурного движения «Золотое поколение» автором проводился межвузовский проект «Психология успеха», на котором обсуждались актуальные для учащейся молодежи экзистенциальные ценности. Проект охватил более 3000 учащихся возрастом 16-22 лет из 75 учебных заведений городов Иркутск, Улан-Удэ, Красноярск, Братск, Ангарск, Шелехов, Усть-Илимск, Усть-Кут, Свирск, а также более 500 участников молодежного образовательного форума «Селигер-2009». На проекте обсуждались актуальные проблемы современного образования, отношений с педагогами и родителями, развития качеств, долга и ответственности, выбора профессии и поиска индивидуального предназначения, а также такие актуальные темы, как дружба, любовь, свобода и смысл жизни.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав по три параграфа каждая, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 377 источников, в том числе 27 - на английском языке. В тексте диссертации имеются три таблицы, поясняющие содержание. Общий объем диссертации - 377 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятые в данном исследовании герменевтический, феноменологический и экзистенциальный подходы к вере - это необходимые шаги на пути к онтологии веры. В соответствии с целями и задачами нашего исследования проблема веры решалась в первую очередь онтологически -посредством постановки вопроса о вере только в связи с человеческим существованием. Такое понимание данной проблематики позволило выдвинуть тезис о том, что вера- это в первую очередь характеристика человеческого бытия, а только потом посредник и инструмент гносеологии и религии.

В результате проведенного исследования было обосновано, что понимаемая бытийно вера представляет собой своеобразное отношение между человеком и тем, с кем он хочет быть, а направленность на предмет веры и отношение к нему полностью определяют вектор становления личности. Предметом веры могут быть обозначены Мир как многообразие типов события, Истина как идеал, совершенство, образец и Другой как личность. Отношение к предмету веры является качественной характеристикой той взаимозависимости субъекта веры и предмета веры, которая раскрывает личностные ценности и смыслы. Имя же является символом личного ценностного отношения, который одновременно объединяет в себе и истину бытия, и бытийную веру. Присутствие веры в произносимом имени достаточно подробно рассматривается нами посредством анализа функции предикативности, или «связке есть», которая является и фундаментом самоидентификации, и стержнем образования личности. Имя, хранящее в себе веру, является методом непосредственного обращения личности к истине: благодаря обращению по имени, человек способен не только измениться сам, но и изменить свое отношение к Миру, Истине, Другому.

Предпринимаемая нами попытка критического рассмотрения связи бытия и времени небезосновательна: понятию «время» противопоставляется понятие «вера», что позволяет не только переосмыслить человеческое существование не как конечное и разорванное, но как связанное с истинным бытием посредством образования- становления личности истинной. Исходя из того, что поиск собственного постоянства и устойчивости в условиях непостоянства и неустойчивости окружающего мира возможен только посредством веры, последнюю необходимо понимать как сущность наличного человека, стремящегося к собственной истинности. Анализируя экзистенциальные и онтологические особенности веры в условиях воспитательно-образовательного процесса, нами делается вывод о том, что соприкосновение человека со смыслом посредством Другого (например, педагога), выступающего в качестве своеобразного символа истинной личности, формирует собственное существование, задает направление становления, определяет отношение к самому себе и бытию в целом.

Кроме того, обосновано, что рассмотрение образования в связи с бытийной верой вскрывает проблему ценностного основания для диалога между образовывающимся и педагогом. В качестве такого ценностного основания для диалога решающее значение имеет культура отношений. Вовлечение человека в экзистенциальное образование необходимо понимать не просто как процесс становления личности, но как процесс осознанного принятия личностью таких ценностей, которые станут идеальными и в то же время реально достижимыми ориентирами на всю жизнь. В этой связи бытийная вера как воспитательно-образовательный фактор становления личности является одновременно и идентификатором такого социокультурного идеала (будь то истина бытия в одной из ее модификаций, педагог или бытийные ценности), и самоидентификатором (будь то <гя»-проект, социальные роли или жизненные принципы). Онтологическая проекция в данном случае характеризует веру как бытие, как становление и как предикативность. Выявленный нами механизм бытийной веры, таким образом, заключается в том, что принимая тот или иной идеал в качестве ценного и истинного, человек автоматически принимает соответствующий жизненный путь как истинный, а, значит, - потенциально - и самого себя в качестве такового (истинного).

Анализ символичности веры позволяет сделать вывод, что стремление человека повторять, имитировать, подражать и уподобляться тому, в кого он верит, кому доверяет, является сущностной чертой веры. Однако вера не ограничивает возможности человека, а, напротив, только предоставляет ему альтернативы бытия. В связи с тем, что вера как символ подразумевает многоплановость истины бытия, нами анализируется присущая вере характеристика плюралистичное™. Нами установлено, что плюралистичность веры, являющаяся следствием ее символичности, проявляется в том, что возвращает человека к самому себе до тех пор, пока он не изменит свое отношение к ожидаемому бытию, до тех пор, пока он не изменится сам.

Кроме того, обосновано, что символичность веры - это коммуникационный механизм, определяющий символичность прочих философских понятий, которые в силу своей высокой смысловой носкости не были завершены и зафиксированы в соответствии с классическими требованиями к философскому понятийно-категориальному аппарату, а потому в силу своей размытости допускают множество смысловых интерпретаций.

Основываясь на анализе символичности веры, противопоставившего время как символ смерти и веру как символ жизни, подвиг человека перед лицом смерти и подвиг человека перед лицом истины, нами была обоснована целесообразность дальнейшего исследования веры в свете отношения человека как к самому себе, так и к Миру, Истине, Другому. Своеобразная попытка выстроить оригинальную концепцию феноменологии веры, в которой сущность этого феномена представляется на различных уровнях, осуществлялась в двух направлениях. Во-первых, нами была проанализирована цепочка символов «вера» - «праздник» - «песня и танец» - «радость и смех» -«смыслоценность», которая, однако, предполагала выявление истинного отношения, но оставляла без внимания его предмет. Во-вторых, нами была проанализирована феноменология веры как отношения, подразумевающая различные типы отношения к истинному и соответствующие дистанции с ним.

Вера, таким образом, - это не символизация онтологического (уход от бытия к смыслу), а онтологизация символического (осуществление воспринимаемого посредством символа смысла). Феноменология веры предполагает такую структуру веры, в которой в каждом отдельном случае вера имеет собственный онтологический статус. Рассмотренная феноменология веры исходит из того, что вера как личностное ценностное отношение трансформируется из состояния нейтралитета в состояние любви, постепенно проходя стадии служения, дружбы и заботы и при этом поддерживая постоянную связь с объектом веры. Личность, выступающая в качестве кумира или героя, господина или авторитета, друга или брата, ненаглядного или нуждающегося в защите и внимании, любимого или любящего, есть идеальный образ, выступающий символом истинного бытия. Именно в такой личности субъект веры находит бытийно-ценностную проекцию своего истинного «я», приближаясь к ней посредством слушания и/или дарения, рассматриваемых в качестве механизмов вовлечения наличного бытия в бытие истинное.

Кроме того, нами была предпринята попытка более глубоко раскрыть сущность веры как экзистенциального ответа истине с помощью концепции личностной правды. Установлено, что правда - это не только признание истины, но и принятие ее в качестве основной экзистенциальной ценности в собственной жизни. Такая правда отражает истину, реализованную в собственной жизни и переживаемую в качестве непосредственной связи с ней. Истина открывает себя тому, чья вера побуждает человека через поступок выбирать лишь ее одну, утверждая ценностное превосходство истины даже над собственной жизнью. Этим выбором человек воспитывает себя и образовывает свое внутреннее бытие трансцендентных ценностей и смыслов, через призму которых реальность преображается.

В основу анализа онтологической модели личности была взята предпосылка о том, что личность - это уникальная индивидуальность, обладающая неповторимыми качествами и проявляющая себя на различных уровнях. Рассматривая модель посредством адекватного и неадекватного способов реализации личности, было установлено, что все многообразие альтернатив личностной идентичности, которые позволяет представить онтологическая модель личности, представляют собой разнообразные проявления индивидуального эго и порождаемого им эгоизма.

Установлено, что природа эгоизма заключается в ложной самоидентификации, основанной на принципиальной привязанности, воспринимаемой в качестве истинной. При этом эгоизм представляет собой дезориентирующий личность фактор становления. Анализ индивидуального, социального, культурного и духовного типов эгоизма позволил сформулировать понятия кризиса становления как вызванной эгоистической привязанностью ситуации потери веры и связанных с ней личностных возможностей. Потеря веры рассматривалась в контексте понятий «неадекватность», «измена», «предательство», «оскорбление» как развитие бытийно-ценностного подхода к личности, начатого экзистенциальными философами XX в.

Рассмотрение эгоизма как фактора, порождающего целый комплекс экзистенциальных недостатков, позволило сделать вывод о том, что дефицит экзистенциальных качеств есть недостаток человечности, а, следовательно, уход от социального, культурного и духовного к тварному и животному. Это не только подтвердило, что человек всегда во что-то верит и именно этим отличается от животного, но и объяснило механизм подмены человеческого -тварным, а качеств - недостатками. Установлено, что крайней формой эгоизма, наиболее интересной и актуальной для исследований в современном технически развитом обществе, является отнюдь не невежество, а демонизм, выражающийся в имперсонализме.

Если социальная угроза невежества сводится к слепой вере, то опасность демонизма проявляется в имперсонализме и фанатизме. В целом в этом направлении нами были сделаны следующие выводы:

1) в современной философии существует необоснованная тенденция отождествления понятий веры и фанатизма;

2) онтология веры и фанатизма, призмой которой является личность, полностью разводит эти понятия: насколько вера способствует становлению личности и реализации человеком истины внутри себя, настолько фанатизм препятствует этому становлению и приводит к разрушению личностной системы ценностей;

3) существуют вполне обоснованные предпосылки утверждения того, что феномен фанатизма имеет рациональную природу и связан не с деформациями веры, но с деформациями разума;

4) положительной альтернативой фанатизма является преданность.

Преданность рассматривалась нами как наиболее целостная модификация веры в онтологическом ключе, как уникальное постоянное личностно направленное ценностное отношение. Верность и преданность - это качественные характеристики устойчивой веры, а преемственность ценностей -это присущий устойчивой вере механизм развития и передачи качеств, ценностей, смыслов. Без такой устойчивости и становление личности, и культурное развитие общества сопровождаются отклонениями и деформациями. Сегодняшняя действительность подтверждает, что личностное становление сопровождается не только новыми уровнями осознанности ценности, но и новыми возможностями проявления эгоизма. В отсутствии культуры отношений, личностных качеств, правды, поступка, служения начинают расцветать настроения ложной традиции, имперсонализма, зависти, фанатизма, охарактеризованных нами как препятствия для преемственности ценностей. В целом был сделан вывод, что бытийная вера в аспекте преданности представляет собой и механизм преодоления эгоизма, и механизм самоидентификации, и механизм преемственности ценностей.

Действительно вера как наделение значимостью того или иного смысла является фундаментом, на котором происходит преображение человека наличного в человека истинного. Предназначение человека состоит в том, чтобы стремиться к тому, на что не хватит жизни. Обнаружение самой высокой цели и сознательный выбор ее в качестве господствующего смысла

343 собственного существования является исключительным правом, прерогативой индивидуальной внутренней веры. Вера как индивидуально-экзистенциальный феномен человека означает принятие ценности собственной жизни только в связи с экзистенциальными ценностями. В этом и есть личностная истина, к которой устремлен человек.

Рассматривая веру в таком аспекте, мы вплотную подошли к следующему выводу: вера, понимаемая в качестве индивидуально-экзистенциальной ценности, выступает как конституирующее начало личности. Поиск истинных оснований своего бытия преследует достижение человеком состояния счастья, выражаемого в полном удовлетворении от максимально возможной реализации внутреннего потенциала, поэтому вера всегда стремится к углублению своего внутреннего бытия. Глубина веры раскрывается в представлениях человека о полноте бытия, полноте жизни. Вера как конституирующее начало всей жизни человека централизует его бытие, стягивает в одну точку и концентрирует на единственном смысле, единственном идеале, единственной ценности. Понимание веры в таком качестве подразумевает осознание сущности человека в ситуации бессмыслицы и обусловленности его конечного бытия. Глубина веры человека, являющаяся средоточием всех его возможностей и желаний, раскрывается в ситуации конфликта. Именно конфликт субъективной наличности и объективной истинности, возникает, по нашему мнению, либо на пути развития отношений с Миром, Истиной, Другим, либо на пороге смерти, пробуждая веру в возрождение и становление.

Глобализация современного общества увеличивает значимость личностного и ценностного отношения человека к миру и каждому индивидууму. Истинное единство возможно только на основе доверия и веры, поскольку вера объединяет людей, сохраняя и раскрывая при этом их индивидуальность, поскольку такая вера есть призыв к совершенствованию, призыв к духовному единению как самой высшей цели существования на Земле. Вера в этой связи является идеалом, который продуктивен не только для верующих, но и для всех людей. Феномен веры позволяет осознать, что личность, как и каждая целостная индивидуальность, имеет в потенции все то, к чему только можно стремиться. Так в процессе совершенствования вера раскрывает человеку полноту жизни, истину, красоту, добро и прочие духовные ценности.

Однако следует подчеркнуть, что проведенная работа - всего лишь определение направлений и предпосылок, причем речь идет не столько о дальнейших исследованиях, сколько об анализе идей, обозначенных границами данного исследования. Нами был предпринят принципиально иной подход к проблеме веры, суть которого состоит в выявлении тесной взаимосвязи между верой, предметом веры и становлением ее субъекта. С одной стороны, под онтологией веры мы обозначали направленность проводимого нами научного исследования, а не название новой области философии. Онтология веры в этом случае представляет собой исследование веры в контексте герменевтического, феноменологического, экзистенциального и персоналистского подходов, преломляемых через призму личности и социума. С другой же стороны, онтология веры - это попытка поиска оснований для онтологического рассмотрения веры как характеристики человеческого бытия. Здесь был поставлен вопрос о вере только в связи с человеческим существованием: вера в этом случае рассматривается как необходимый и достаточный фундамент для самоидентификации и становления личности не только целостной, но и истинной. В таком аспекте онтология веры обладает высоким научным и творческим потенциалом, а потому рано или поздно обязательно займет свое собственное уникальное место в философии и философских науках.

В процессе исследования нами было дано немало совершенно различных определений веры, что самым тесным образом связано с формированием герменевтического, феноменологического и экзистенциального подходов к этому феномену, которые и составляют фундамент более существенного онтологического подхода. Так, вера как стремление личности к собственным естеству и полноте в свете герменевтического подхода представляется как связка «есть» (отсюда многообразие альтернатив личностной идентичности: «Я

345 есть) - хороший (человек)», «Я (есть) - русский (человек)», «Я (есть) - ученый (человек)» и т. д.). В свете экзистенциального подхода вера представляется как переживание собственной истинности и полноты, достигаемое через преодоление собственной ложности и конечности. При этом в свете феноменологического подхода вера всякий раз связывает личность с тем или иным уровнем человеческого бытия, способствуя все большему и большему углублению ее самосознания. Таким образом, благодаря вере личность реализуется в определенном качестве, благодаря вере личность преодолевает эту реализацию и благодаря вере личность устремляется к еще большему качественному совершенству. Онтологический подход к личностной вере при этом становится фундаментом иследования веры как идеологии.

Итак, диалектичность природы человека, соединяющей в себе внешнее и внутреннее, временное и вечное, телесное и духовное, является главной причиной, побуждающей его искать истину. Лежащая в основе такого стремления бытийная вера осуществляет функцию моделирования целостности человеческого бытия, а также делает возможными творческую активность личности и ее духовно-ценностное становление, косвенно определяя вектор устойчивого развития всего общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей"

005004686

На правах рукописи

Омельчук Роман Константинович

ОНТОЛОГИЯ ВЕРЫ: ЛИЧНОСТНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ЦЕННОСТЕЙ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

- 1 ДЕК 2011

Улан-Удэ, 2011

005004686

Работа выполнена на кафедре философии ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Научный консультант: Мантатов Вячеслав Владимирович

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Янгутов Леонид Евграфович

доктор философских наук, профессор

Абрамов Юрий Федорович

доктор философских наук, профессор

Чебунин Александр Васильевич

доктор философских наук

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Наук

Институт философии РАН

Защита состоится 16 декабря 2011 г. в 10.00 на заседании Диссертационного Совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а.

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ 10 октября 2011 года.

Автореферат разослан 11 ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, / |)х /

доцент /г / Рандалова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В современном обществе как никогда ощущается дефицит смысла. Смысл позволяет человеку возвыситься над обыденностью, преодолеть стереотипность повседневности и жить полноценной жизнью, осознанно включаясь в социокультурное пространство. Как известно, в борьбе за право на целеполагание и определение смысла философия традиционно конкурировала с религией, разум - с верой. Однако сегодня поддержание понимания и сотрудничества в мультикультурном и многоконфессиональном обществе зависит от понимания различия между верой как феноменом духовной жизни личности и верой как религиозным феноменом. Вплоть до конца XX века вера рассматривалась философами преимущественно в религиозном и гносеологическом аспектах, однако, с развитием экзистенциальной философии и сопутствующих ей направлений были созданы необходимые теоретические предпосылки для философского понимания веры как экзистенциального феномена. Каждая культурная ситуация предлагает свои собственные ценности субъекту, заставляя относиться к себе и миру не безразлично-гносеологически, а ценностно-онтологически. В этом случае вера должна рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента внутреннего мира человека, задающего ему определенные ценностные ориентации и являющегося необходимым механизмом как личностного становления, так и социокультурной преемственности ценностей.

Феномен веры сегодня особенно интересен с принципиально иных позиций: его полезность определяется уже не целями познания и коммуникации, а целями управления. Исследование веры как механизма воспитания самостоятельной и сильной личности, а также управления общественным развитием посредством идеологии во многом предполагает знание и понимание внутриличностных и социальных законов становления. Их динамика, коренным образом изменяющих и личность, и социальное бытие, характеризует современную ситуацию как переломную, кризисную. Именно в такие моменты личность и общество ощущают острую потребность в вере, поддерживающей лично каждого на уровне индивидуального символа веры и объединяющей всех вместе вокруг национальной идеи. В целом, онтологический подход к вере представляет собой исследование сущности веры и тех личностных и социокультурных механизмов, которые неразрывно связаны с ней. Таким образом,

исследование веры в онтологическом ключе связано с самыми глубинными основами человеческого существования, а через личность - и с социумом. Обладающая социально-онтологической природой вера связана с обретением человеком смысла, осознанием своего предназначения на личностном и социокультурном уровнях. В целом область исследования онтологии веры совпадает с анализом стимулов и механизмов становления человека и общества, а также источников и механизмов социокультурного изменения.

В переломные эпохи, когда механизм преемственности дает сбои, важнейшей задачей является возвращение человеку утраченных им сознательности, ответственности и целеустремленности. На фоне социальной нестабильности, усиливающейся проявлениями фанатизма, экстремизма, нигилизма, эгоцентризма, а также социального, религиозного и политического плюрализма, усиливается интерес к проблеме устойчивости, которая ставится не только в связи с общественным развитием, но в связи с индивидуальными социальными отношениями. Существующие концептуальные схемы позволяют получить лишь одномерное - религиозное - представление относительно социальной природы веры, что актуализирует потребность в привлечении эвристического потенциала философских концепций герменевтики, феноменологии, персонализма и экзистенциализма для развития социально-онтологического подхода к вере.

Дополнительную актуальность проблеме онтологии веры придает нарастающая глобализация, требующая от человека постоянного поиска собственной идентичности в мультикультурном мире с нарастающими тенденциями социально-политического безразличия и сменяющими друг друга социальной апатией и социальной агрессией. Наряду с ломкой ценностных ориентаций, социально-психологических стереотипов и, как следствие, форм поведения происходит формирование новых духовных оснований. Личность в контексте изменяющейся и пестрой картины социальной жизни и социум в целом могут быть осмыслены через призму веры как воспитательно-образовательного механизма преемственности ценностей. По нашему глубокому убеждению, подобный анализ наиболее эффективен в рамках социальной философии: формирование социально-философского понятия «бытийная вера» и разработка принципов социально-философского исследования данного феномена и понятия будет способствовать обоснованию и развитию концепции онтологии веры.

Степень разработанности проблемы. На протяжении всей истории философии проблематика веры присутствовала в многочисленных работах. Однако только немногие философы1 специально сосредоточивали свое внимание на анализе веры как философской категории. По этой причине работ, непосредственно связанных с исследованием веры в рамках социально-онтологического подхода, в философской литературе недостаточно. В то же время, в общеметодологическом плане для целей исследования важны труды тех философов, которые в разное время и под различными углами зрения рассматривали те или иные аспекты интересующей диссертанта проблематики2.

Для философского мышления античности рассмотрение веры в ее отношении к знанию свойственно для трудов Парменида, Зенона, Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита, Эпикура, Плотина, однако они отмечали неполноту обоснованности веры, ее неполноценность как убеждения и мнения, основанных на чувственном опыте и обыденном сознании3. Сущность веры как религиозного феномена и чрезвычайно важного религиозного акта

1 См., например: Бубер М. Два образа веры. М.: Республика, 1995. 464 е.; Джеймс У. Воля к вере. М.: Республика, 1997. 430 е.; Тиллих П. Динамика веры // Избранное: Теология культуры. М., 1995. С. 132-215; Ясперс К. Философская вера// Смысл и назначение истории. М., 1994. С. 420-508.

2 См.: Vahid Н. The epistemology of belief. Basingstoke; New York: Palgrave Macmillan, 2009. 216 p.; Smith W. C. Faith and belief: the difference between them. Oxford: Oneworld Publications, 1998. 347 p.; Walker I. R. Faith and belief: a philosophical approach. Atlanta: Scholars Press, 1994. 297 p.; Stepanyants M. Knowledge and belief in the dialogue of cultures. Washington: Council for Research in Values and Philosophy, 2011. 274 p.; Kanakappally B. Phenomenology of belief and the possibility of inter-faith dialogue in Karl Jaspers. Vatican: Urbaniana University Press, 2008. 295 p.; Dretske F. Perception, knowledge and belief: selected essays. Cambridge: Cambridge University Press, 2000. 284 p.; Davidson D. Truth and Predication. Cambridge: Belknap Press, 2005. 192 p.; Degrees of Belief / Edited by F. Huber, C. Schmidt-Petri. London: Springer, 2009. 354 p.; Belief and Metaphysics / Edited by P. M. Candler, C. Cunningham. London: SCM Press, 2007. 540 p.; Evidence and religious belief / Edited by K. J. Clark, R. J. VanArragon. New York: Oxford University Press, 2011. 240 p.; Belief: form, content, and function / Edited by R. J. Bogdan. Oxford: Clarendon Press, 1986.184 p.

3 См., например: Фрагменты ранних греческих философов. От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики. М.: Наука, 1989. 576 е.; Платон Государство. Законы. Политик. М.: Мысль, 1998. 798 е.; Плотин Третья эннеада. СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2004. 480 с.

рассматривалась средневековыми мыслителями-богословами, среди которых можно выделить труды Августина Блаженного и Фомы Аквинского4.

В Новое время Д. Локк, Д. Юм задают направление исследования веры в процессе познания, уже отделяемого от религии, что активно реализуется философами-просветителями. Однако И. Кант посредством критического метода, примененного им в отношении к разуму, делает попытку обосновать морально-нравственное значение веры. В целом благодаря тому, что И. Кант5 придал вере категориальную строгость, она была переведена в разряд объектов научного познания. Под его влиянием И. Г. Фихте, Ф. В. И. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель понимали веру в качестве связи с Абсолютом, Трансцендентным, обосновывая диалектическое единство веры и знания на метафизическом уровне6.

Вера как фактор религиозного опыта рассмотрена в трудах С. Кьеркегора, У. Джеймса и В. С. Соловьева, которые положили начало традициям экзистенциального, аналитического и религиозно-философского осмысления бытийных оснований веры7. Нельзя не отметить влияние на интерес к проблеме веры идей Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого8. Отсюда в философии XX века можно выделить несколько направлений в исследовании веры. К. Ясперс, М. Бубер, Э. Левинас, М. Мерло-Понти, Г. Марсель, а также такие русские мыслители как Л. И. Шестов, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, С. Л. Франк, М. М. Бахтин, Н. О. Лосский, А. А. Ухтомский, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев во многом способствовали конкретизации понятия веры в связи с

4 Августин Блаженный Творения: в 4 т. СПб.: Алетейя; Киев: УЦИИМ-Пресс, 2000. Т. 2: Теологические трактаты. 751 е.; Фома Аквинский Онтология и теория познания (фрагменты сочинений). М.: ИФ РАН, 2001. 204 с.

5 См.: Кант И. Религия в пределах только разума // Трактаты. СПб.: Наука, 1996. С. 259-424; Кант И. Критика чистого разума. М. Мысль, 1994. 591 с.

6 См.: Фихте И. Г. Сочинения. СПб.: Наука, 2008. 751 е.; Шеллинг Ф. В. Й. Система трансцендентального идеализма // Сочинения: в 2 т. М., 1987. Т. 1. С. 227-489; Гегель Г. В. Ф. Феноменология духа. М.: Академ, проект, 2008.767 с.

7 Кьеркегор С. Страх и трепет. М.: Республика, 1993. 383 е.; ДжеймсУ. Воля к вере М.: Республика, 1997. 430 е.; Соловьев В. С. Оправдание добра. Нравственная философия // Сочинения: В 2 т. М., 1988. Т. 1. С. 47-548.

8 См., например: Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы // Собр. соч.: В 10 т. М.: Гослитиздат, 1958. Т. 9. 635 е.; Толстой Л. Н. Исповедь. В чем вера моя? Л.: Худож. лит., 1990. 416 е.; Толстой Л. Н. Путь жизни. М.: Республика, 1993. 431 с.

духовными стремлениями личности9. Идеи аналитической философии и прагматизма нашли свое применение в трудах Дж. Сантаяны и Б. Рассела, которые во многом прояснили сущностную сторону феномена веры10. Соотношение веры и понимания является предметом исследований П. Рикера, Р. Барта, Г.-Х. Гадамера11. Поиском определений веры и достоверности, а также характерных для них условий и оснований интересовались В. Дильтей, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Л. Витгенштейн12. Философско-антропологический подход к вере можно обнаружить в трудах П. Т. де Шардена, М. Шелера, Ф. Бретано, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Мунье13. Также необходимо отметить вклад в развитие понятия веры таких известных философов и психологов, как В. Франкл, Э. Фромм, К. Г. Юнг14.

Среди отечественных философов, опирающихся на упомянутые выше направления, можно отметить исследования когнитивного15,

9 См. подробнее: Левинас Э. Избранное. Тотальность и Бесконечное. М.; СПб.: Университ. кн., 2000. 416 е.; Марсель Г. Опыт конкретной философии. М.: Республика, 2004. 224 е.; Ильин И. А. Путь духовного обновления // Собр. соч.: в

10 т. М.: Русская книга, 1993. Т. 1. С. 39-282; Флоренский П. А. Столп и утверждение Истины: Опыт православной теодеции. М.: Правда, 1990. Т. 1 (I). 490 с.

10 См.: Сантаяна Дж. Скептицизм и животная вера. СПб.: Владимир Даль, 2001. 388 е.; Рассел Б. Человеческое познание, его сфера и границы. К.: Ника-центр, 1997. 556 с.

11 См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. М.: Прогресс, 1988. 704 е.; Рикер П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера. М.: Искусство, 1996. 270 е.; Барт Р. Миф сегодня // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс; Универс, 1994. С. 72-130.

12 См.: Дильтей В. Собр. соч. в 6 т. Т.4: Герменевтика и теория литературы. М.: Дом интеллектуальной книги, 2001. 531 е.; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. СПб.: Владимир Даль, 2004. 399 е.; Витгенштейн Л. Философские работы. М.: Гнозис, 1994. Ч. 1. 320 с.

13 См., например: Мунье Э. Что такое персонализм? М.: Изд-во гум. лит., 1994. 128 е.; Ортега-и-Гассет X. Идеи и верования // Избран, труды. М., 1997. С. 404436; Тейяр де Шарден П. Феномен человек. М.: Устойчивый мир, 2001. 232 с.

14 См., например: Франкл В. Э. Воля к смыслу. М.: Апрель-Пресс, Эксмо-Пресс, 2000. 368 е.; Фромм Э. Человек для себя. Иметь или быть? Минск: В. П. Ильин, 1997. 416 е.; Юнг К. Г. Ответ Иову. М.: Канон, 1995. 352 с.

15 Андрюшенко М. Т. Познание и вера. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1990. 166 е.; Дубровский Д. И. Проблема идеального. Субъективная реальность. М.: Канон+, 2002. 368 е.; Ряховская Т. В. Феномен веры: онтолого-гносеологический анализ: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Тамбов, 2006. 140 е.; Теплых М. С. Феномен когнитивной веры в научном познании: опыт гносеологического анализа: дис. ...

религиозного16, а также нерелигиозного и внерелигиозного17 аспектов веры.

Однако собственно онтологический подход к вере разработан крайне слабо. Необходимо отметить, что сама формулировка «онтология веры» фактически упоминается только несколькими исследователями. Рассмотрение веры в бытийно-ценностном ключе с акцентом на ее сущности и функциональных механизмах крайне актуально для современной философии, продолжающей развивать экзистенциально-гуманистические идеи прошлого века. Данное диссертационное исследование изначально было направлено по этому руслу. Такой подход в начале XX века был характерен для феноменологии Э. Гуссерля и фундаментальной онтологии М. Хайдеггера18, которые очищали, освобождали понятие от субъективизма, порожденного преходящими проблемами и личными интересами человека. Онтология веры, по мнению диссертанта, является философским осмыслением проблем человека в связи с его становлением истинным и способностью преемственности ценностей в обществе.

канд. филос. наук: 09.00.01. Магнитогорск, 2007. 150 е.; Хуснутдинова Ф. А. Разумная вера: Философский аспект понятия: дис.... канд. филос. наук: 09.00.01. Уфа, 2004. 140 с.

16 Нижников С. А. Онтология веры и преобразование метафизики в русской философии первой половины XX века // Вестник РУДН. Серия: Философия. 2008. № 4. С. 54-63; Пивоваров Д. В. Душа и вера. Оренбург: ООИПКРО, 2003. 223 е.; Пивоваров Д. В. Онтология религии. СПб.: Владимир Даль, 2009. 505 е.; Черносвитова И. А. Соотношение веры и знания в русской религиозной философии начала XX века: С. Н. Булгаков, С. Л. Франк, Н. А. Бердяев: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Белгород, 2006.169 с.

17 Базаров Е. Ю. Жизненно-практический аспект веры как основополагающего феномена социально-культурных отношений: дис... канд. филос. наук: 09.00.13. Екатеринбург, 2002. 144 е.; ЕвстифееваЕ. А. Феномен веры: дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.01. Тверь, 1995. 203 е.; Калюжная Н. А. Вера в становлении индивидуального духа: философско-антропологический подход: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Волгоград, 2004. 165 е.; Костикова К. В. Витальная вера в структуре человеческой природы и ее генезис: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Омск, 2005. 150 е.; Романов A.B. Вера и религиозность. Екатеринбург, Изд-во УрГПУ, 2004. 319 е.; Соловьева Е. В. Феномен веры в гуманитарных науках: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.08. Вологда, 2007. 138 е.; Шафоростов А. И. Вера как условие самоидентификации. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2006. 248 с.

18 См.: Хайдеггер М. Бьггие и время. СПб.: Наука, 2006. 452 е.; Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск: Водолей, 1998. 384 е.; Хайдеггер М. Что зовется мышлением? М.: Академ, проект, 2007. 351 с.

Объектом диссертационного исследования является феномен веры в онтологическом аспекте.

Предметом диссертационного исследования являются личностные и социокультурные сущностные механизмы веры.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущности веры как характеристики социокультурного развития и личностного становления, а также в обосновании методологических предпосылок онтологического подхода к исследованию веры. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- разработать методологические подходы к феномену бытийной веры;

- определить веру с точки зрения ее места в становлении личности и развитии социума;

- выявить и охарактеризовать социально-философские основания природы и сущности феномена веры;

- расширить предметное поле исследования веры;

- выявить и обосновать механизмы веры посредством символа;

- раскрыть функциональные особенности бытийной веры и факторы ее потери;

- разработать онтологическую модель личности в свете предлагаемой концепции бытийной веры;

- выявить структуру веры и ее составляющие в зависимости от степени актуализации истины.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическим основанием диссертационного исследования являются диалектический, деятельностный, структурно-функциональный методы, а также отдельные философские установки и концепции в рамках герменевтики, феноменологии, экзистенциализма и персонализма. Так, диалектический подход позволил рассмотреть веру в ее противоречивости и единстве с истиной, а деятельностный - рассмотреть динамику веры, имеющей определенные стадии. Герменевтический метод позволил расширить предметное поле веры посредством истолкования и интерпретации этимологических корней этого понятия. Феноменологический подход позволил рассмотреть веру как сложно структурированное явление, имеющее самостоятельные особенности и функции на различных уровнях бытия. Экзистенциальный подход позволил выявить

ценностные аспекты взаимосвязи личности с предметом веры -истиной.

В ходе диссертационного исследования в качестве теоретической базы главным образом использовались труды выдающихся мыслителей XX века, среди которых нужно особо выделить А. Ф. Лосева, П. А. Флоренского, М. Хайдеггера, Э. Кассирера, Б. Рассела, синтез и интерпретация идей которых позволили обосновать концепцию онтологии веры. В целом диссертант выделяет несколько групп или направлений. К. Ясперс, М. Бубер, Э. Левинас, М. Мерло-Понти, Г. Марсель, а также такие русские мыслители как Н. Ф. Федоров, Л. М. Лопатин, Л. И. Шестов, Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, С. Л. Франк, М. М. Бахтин, Н. О. Лосский, П. А. Флоренский, С. Н. Булгаков, А. Ф. Лосев во многом способствовали конкретизации понятия веры в связи с духовными стремлениями личности. Концепция онтологии веры обосновывается идеями Дж. Сантаяны, Б. Рассела, которые во многом прояснили сущностную сторожу феномена веры; Э. Гуссерля, П. Рикера, Г.-Х. Гадамера, В. Дильтея, М. Шелера, X. Ортеги-и-Гассета, Э. Мунье, В. Франкла, Э. Фромма и особенно М. Хайдеггера, интерпретируемых в свете русской философии XX века. Помимо работ этих мыслителей, автор опирается на современных отечественных и зарубежных исследователей проблем истины, смысла, символа, ценности, личности, что существенно обогащает исследование онтологического аспекта веры. Кроме того нужно отметить, что большинство исследуемых в диссертации проблем находятся в контексте современного обновления социальной философии, поэтому вера рассматривается диссертантом в рамках межличностных отношений, а все понятия и категории имеют социально-онтологический статус.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении феномена веры как бытийно-ценностного фундамента и лейтмотива становления личности. Новый подход позволяет рассматривать веру не как инструмент теории познания и религии, но как социальный феномен: бытийная вера характеризуется как важнейший механизм образовательного процесса, а также идеологический и социокультурный ориентир. Представленная тема не была предметом специальных исследований в российской и зарубежной философской мысли. Начатый в кандидатском

диссертационном исследовании19 экзистенциальный подход к вере дополнен герменевтическим и феноменологическим подходами, что позволило разработать обоснованную концепцию бытийной веры. В результате были сформулированы следующие теоретические выводы, также составляющие научную новизну:

- разработаны методологические подходы к феномену бытийной веры;

- установлено, что онтологически вера есть процесс становления личности (образования), формирования ее целей и ценностей с учетом обеспечения субъекту оптимального уровня согласованности с самим собой, социумом и окружающим миром;

- выявлено и обосновано значение веры как ценностного отношения в процессе образования личности и веры как преданности в процессе межличностной и социокультурной преемственности ценностей;

- обосновано положение о том, что основанием бытийной веры выступает высокий уровень привлечения личностными качествами (Другого) и духовными ценностями, которые могут восприниматься непосредственно или через символ, обеспечивая субъекту возможность преемственности этих ценностей и качеств в процессе его самореализации;

- показано, как именно вера коррелирует с такими понятиями, как символ, имя, праздник, правда, самоидентификация, преемственность, образование, отношение;

- обоснованы сущностные механизмы веры, выявленные посредством исследования взаимосвязи веры и символа;

- систематизированы механизмы бытийной веры в связи со становлением личности и факторы потери веры;

- доказано, что феномен фанатизма связан не с деформациями веры, но с деформациями разума, поскольку имеет рациональную природу;

- разработана обобщающая онтологическая модель личности, направленная на создание целостного представления о ее структуре, основных свойствах и функциях в связи с верой;

- выявлена и обоснована трансформация веры в пределах смысло-ценностного самоутверждения личности в социумном жизненном мире.

19 Омельчук Р. К. Вера как экзистенциальная ценность: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Иркутск, 2006. 160 с.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гносеологический (когнитивный), религиозный (метафизический) и внерелигиозный (психологический) подходы к вере существенно дополняются онтологическим (бытийно-ценностным) подходом к этому феномену. В таком ракурсе вера предстает не столько как посредник и инструмент гносеологии и религии, сколько как внутренняя характеристика человеческого бытия, выраженная в устойчивом ценностном отношении к истине, способствующая становлению личностной индивидуальности и определяющая результат преемственности ценностей,

2. Онтологический подход к вере позволяет цереосмыслить человеческое существование не как конечное и разорванное, но как связанное с истинным бытием посредством образования, определяемого в качестве становления личности истинной. Если фундаментом образования является осознание человеком конечности и неполноты собственного наличного существования, переживаемых как беспомощность, слабость, невежество, то стержнем образования является неподдельный интерес к истинному, привлеченность истинным, преобразующие присущие наличному человеку недостатки в истинные качества.

3. Вера возможна только на фундаменте культуры отношений и только в форме ценностного отношения. Ценностное отношение веры является результатом устойчивого единения и единства Мира, Другого, Истины с одной стороны и внутреннего мира самого человека с другой, идентифицируемых через призму анализа символа и его восприятия. В этой связи сформулированный И. А. Ильиным закон, согласно которому человек постепенно уподобляется тому, во что он верит, приобретает следующую интерпретацию: человек качественно уподобляется тому, кому он служит.

4. Многообразие альтернатив личностной идентичности, которые позволяет представить онтологическая модель личности, представляют собой разнообразные проявления индивидуального эго и порождаемого им эгоизма. В целом многообразие качественных разновидностей бытия предполагает многообразие типов веры, качественно отличных друг от друга. С другой стороны, бытийная вера возвращает человека к самому себе до тех пор, пока он не изменит свое отношение к ожидаемому бытию и не изменится сам.

5. Использование герменевтического, феноменологического, экзистенциального и персоналистического подходов к вере позволяет

конкретизировать сущность исследуемого феномена. Инициирующая, образовательная, ориентирующая, моделирующая, вневременная, символическая, индивидуализирующая, рефлективная,

коммуникационная, эмоциональная, перформативная,

интегрирующая, созидательная и другие функции веры раскрывают ее личностные и социокультурные механизмы.

6. Характерное для веры последовательное становление личности предполагает, что предыдущая ступень выступает фундаментом последующей. При этом преемственность ценностей возможна только на более низком уровне по сравнению с тем, на котором личность переживает кризис становления: культурный кризис становления делает невозможным принятие духовных ценностей, социальный кризис становления делает невозможным принятие культурных и духовных ценностей, а индивидуальный кризис становления делает невозможным принятие каких бы то ни было ценностей от других. Кризис становления как потеря веры и связанных с ней личностных возможностей в перспективе есть такая принципиальная привязанность к части, которая неизбежно приводит к разрушению целого.

7. Бытийная вера является неотъемлемым условием и механизмом сохранения и преемственности ценностей. Если активность традиции, предполагающей позицию передающего ценности, носит нисходящий характер, то активность преемственности, напротив, предполагает позицию принимающего ценности и потому носит восходящий характер. Онтологический поворот в этом случае заключается в переводе фокуса с передающего ценности на принимающего их: правильным настроением преемника ценностей является такое отношение к окружающим, при котором каждый рассматривается как носитель ценностей. В целом эвристическая ценность онтологии веры для образования и управления заключается в том, что этот подход акцентирует внимание на человеке как ответственном за те отношения, субъектом которых он является.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена несколькими факторами. Выводы проведенного исследования могут быть использованы, во-первых, для прояснения философско-антропологической проблематики, связанной со становлением личности; во-вторых, для проведения дальнейших разработок в философии, культурологии, педагогике, психологии по таким проблемам, как: «Человек», «Личность», «Сознание»,

«Духовность», «Коммуникация», «Культура». Данные материалы имеют выход на образовательный процесс, поскольку их можно использовать при разработке и чтении лекций по тем разделам философии, культурологии, психологии и педагогики, которые связаны с проблемами становления сознания личности, формированием ее ценностных ориентации и общей смысложизненной направленности. Помимо этого, материалы диссертационного исследования могут быть полезны педагогам, воспитателям, руководителям, а также всем интересующимся вопросами как вертикальной, так и горизонтальной коммуникации внутри различных групп и между ними.

Кроме того, результаты исследования веры на личностном уровне могут быть востребованы в рамках образовательного процесса и коммуникации внутри трудового коллектива, а исследование веры в свете социокультурных механизмов преемственности ценностей - для целей формирования идеологии муниципальных образований и формирования национальной идеи государства.

Апробация диссертационного исследования реализовывалась в нескольких направлениях. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты изложены в 3 научных монографиях и 37 (47) научных публикациях, общий объем которых составляет более 50 печатных листов, и докладах на научных конференциях, в том числе на международных: «Байкальские международные социально-гуманитарные чтения» (Иркутск, 2010; 2011), «Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития» (Улан-Удэ, 2010), «Буддизм Ваджраяны в России: от контактов к взаимодействию» (Москва, 2010), ERA.NET RUS: Brokerage Event (Екатеринбург, 2011), «Наука философии и современность» (Адлер, 2011), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011).

За время проведения диссертационного исследования его актуальность и востребованность была подтверждена поддержкой Российского Гуманитарного Научного Фонда (проекты № 10-03-00885м «Онтология веры», № 11-33-00701м «Научное исследование по философии в направлении «Онтология веры в свете философского наследия А.Ф.Лосева»», № 11-33-00111 а2 «Междисциплинарное исследование социокультурных механизмов преемственности ценностей») и Совета по грантам Президента РФ (проект № МК-

2493.2011.6 «Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей»).

Кроме того, с 2007 г. по 2009 г. в рамках деятельности Иркутского областного общественного молодежного культурного движения «Золотое поколение» автором проводился межвузовский проект «Психология успеха», на котором обсуждались актуальные для учащейся молодежи экзистенциальные ценности. Проект охватил более 3000 учащихся возрастом 16-22 лет из 75 учебных заведений городов Иркутск, Улан-Удэ, Красноярск, Братск, Ангарск, Шелехов, Усть-Илимск, Усть-Кут, Свирск, а также более 500 участников молодежного образовательного форума «Селигер-2009». На проекте обсуждались актуальные проблемы современного образования, отношений с педагогами и родителями, развития качеств, долга и ответственности, выбора профессии и поиска индивидуального предназначения, а также такие актуальные темы, как дружба, любовь, свобода и смысл жизни.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав по три параграфа каждая, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 377 источников, в том числе 27 - на английском языке. В тексте диссертации имеются три таблицы, поясняющие содержание. Общий объем диссертации - 377 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении автором обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности исследуемой проблемы, осуществляется обзор необходимой для исследования литературы; определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, дается характеристика его методологических оснований; формулируются выносимые на защиту положения; раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность исследования, а также представляется апробация результатов проведенной работы.

Первая глава «Герменевтический потенциал веры» состоит из трех параграфов, суть которых сводится к формированию герменевтических предпосылок онтологического подхода к вере. Онтологический поворот в понимании веры становится возможным в первую очередь через взаимосвязь веры и слова (логоса): если логос

является носителем веры, то вера является не столько познанием, сколько ценностью и отношением.

В первом параграфе «Логос: теоретико-методологические предпосылки онтологии веры» автором дается первичная постановка проблемы онтологии веры. В исследовании теоретико-методологических предпосылок социально-онтологического рассмотрения проблемы веры диссертантом были выделены несколько важных концепций и подходов, синтез которых в дальнейшем позволил ему сформулировать фундамент ценностного анализа онтологии веры. Философский анализ веры только как религиозного или гносеологического феномена во многом препятствовал систематической разработке онтологического подхода к вере. Вера в большинстве случаев выступала только средством познания без акцента на ее самостоятельной значимости, при этом в рамках теории познания она неизбежно ассоциировалась с ложью, сомнением, заблуждением, незнанием, а в рамках религии была обусловлена несводимостью к одной системе координат позиций различных конфессий. Переход от гносеологической парадигмы в философском мышлении (Аристотель, Р. Декарт, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель) к онтологической парадигме был намечен в трудах Э. Гуссерля, но осуществлен в полной мере М. Хайдеггером. Подчеркивается важность перехода от гносеологической парадигмы в мышлении к онтологической парадигме: на фундаменте последней наиболее ярко и актуально проявляют себя философские проблемы личности и социокультурной среды.

Характерная для истории философии тенденция к трансформации человеческого сознания наглядно прослежена автором на примере логоса. Показано, что логос как бытие, которое сообщает себя сущему (М. Хайдеггер), по-разному воспринимается в свете науки, философии, религии и мифа. В любом случае постоянство логоса определяется идеальной смыслоценностной составляющей, носителем которой он является.

Через призму трудов А. А. Потебни, С. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, М. Хайдеггера, А. Ф. Лосева, М. К. Мамардашвили логос и миф настолько онтологически сближаются, что постановка вопроса о мифе становится постановкой вопроса о бытийных ценностях и существовании истины в онтологическом аспекте. В работе показано, что бессознательность как характеристика глухонемого сущего имеет отношение именно к

человеческому бытию. Автоматизм, механистичность, массовость, которые стали неотъемлемыми составляющими повседневной обыденности, все в большей и большей степени определяют поступки человека и его жизнь, подчиняя их стереотипам и формальностям.

Сделан вывод, что проблема тесной взаимосвязи логоса и бытия требует более конкретного изучения взаимосвязи логоса и человека. Имя как сущностная и наиболее личностная характеристика чистоты, силы, смысла представляется тем общим для логоса и человека фокусом исследования онтологии веры.

Во втором параграфе «Механизмы веры в слове и человеке» автор, опираясь на идеалистическую онтологию П. А. Флоренского, А. Ф. Лосева и С. Н. Булгакова, по-новому подходит к проблеме человека: слово онтологически тождественно самому человеку, оно представляется в данном случае как средоточие смысла человеческого бытия. Чтобы приблизиться к искомой онтологии веры, диссертантом были установлены различные степени взаимозависимости человека и логоса, веры и человека.

В качестве первой крайности, характеризующей наименьшую степень взаимодействия человека и логоса, была определена сущность человека, выхолощенная от Логоса. Безличность, глухонемота, анонимность или псевдонимия, применимые в отношении человека, представляются абсурдными и противоестественными. Экзистенциальный абсурд анонимности и безличности бытия, в действительности имеющего смысл и уникальную индивидуальность, есть псевдочеловек.

В качестве другой крайности, которая, напротив, характеризует наибольшую степень взаимодействия человека и логоса, была определена сущность Логоса, выхолощенная от человека. Автор исходит из того, что поскольку истина бытийствует только на уровне идей, а Логос является носителем и проводником истины бытия, постольку человек является необходимым фактором осуществления истины бытия. Гипостазирование Логоса в качестве человека есть человек истинный.

Человек, понимаемый в качестве логоса, становится носителем и проводником веры, правды, истины. В данном случае человек характеризуется не только через взаимопроникновение, соединение и событие с Логосом, но и через противодействие, противостояние, преодоление анонимности бытия. Диссертант подчеркивает, что вера является тем состоянием человеческого бытия, благодаря которому

наличное, конечное, временное бытие переживается как истинное. Осознание необходимости преодоления собственной неполноты и несовершенства есть человек наличный.

Вынесение на первый план Логоса позволило автору определить специфику состояний бытия, характеризующих различную степень противоречия, сущность которого сводится к отрицанию другого через утверждение себя. Так, псевдочеловек характеризуется через «болтовню», «сплетни», «толки» (М. Хайдеггер), «пустословие», «суесловие» (С. Н. Булгаков), «анонимный шорох», «анонимный шум» (Э. Левинас). В этом случае противоречие Логосу абсолютно, что приводит к анонимности и псевдонимии. Человек истинный характеризуется отсутствием каких бы то ни было противоречий, в то время как человек наличный - это «вслушивание в бытие» (М. Хайдеггер), «слушание трансценденции» (К. Ясперс), «вслушивание в жизнь» (X. Ортега-и-Гассет).

Наличный человек полагается на внешние, природно-материальные основания и потому не способен преодолеть обыденность и размеренность повседневного существования. С другой стороны, именно он потенциально открыт для изменений, поскольку неудовлетворенность и конечность любого удовлетворения побуждают его искать иные основания для своего бытия. Отсюда вывод: поиск человеческого постоянства и устойчивости в условиях непостоянства и неустойчивости окружающего мира возможен только посредством веры.

Понимание веры как отношения предопределено не столько религией, сколько сущностью человеческого бытия. Подробно анализируя категорию М. Хайдеггера Dasein, диссертант обосновывает, что «присутствие» есть прямое указание на потенциальную истину, актуализация которой приближает человека к собственной подлинности, собственному естеству. По его мнению, сущность того, что немецкий философ обозначил в качестве Dasein, можно обнаружить в таких философских категориях, как дхарма (санскр.), жэнъ (кит.), пайдейя (греч.), гуманус (лат.). Все эти категории могут пониматься, с одной стороны, как обозначающие нечто неотъемлемое от человека, а, с другой стороны, как своеобразные смысловые синонимы понятию культура. Культура как экзистенциальный феномен тесно связана с верой, являющейся своеобразным механизмом преемственности между человеком и истиной.

Понимая веру в указанном контексте и рассматривая ее в соотношении с системой понятий фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, автор придает ей теоретически-конкретный характер: вера как онтологический феномен представляет собой фундамент личностного бытия в его стремлении к бытию истинному. Обращение к философии М. Хайдеггера позволяет естественным образом ввести в учение о бытии веру в ее онтологическом аспекте. Представив бытие в качестве требующего напряженного внимания и осмысления, немецкий философ проявил именно человеческую сторону истинного бытия. Вера в данном контексте представляется в качестве необходимой смысловой наполненности человеческого бытия, побуждая самого человека искать истину, становиться истинным. Одна из основных категорий фундаментальной онтологии М. Хайдеггера - Dasein - в этом ключе представляет собой открытое, личностное, осмысленное и осознанное бытие, присущее человеку в его стремлении стать истинным. Диссертант последовательно обосновывает данное определение через призму онтологии веры, рассматривая как взаимодополняющие такие понятия, как вера и человек, человек и истина, вера и истина, и делает вывод о том, что эти три категории являются необходимыми и достаточными для построения целостного фундамента онтологии веры.

В третьем параграфе «Этимология и онтология веры» автор предпринимает попытку этимологического анализа понятия вера в связи с логосом и человеком, а также расширения предметного поля исследования веры. Отмечается, что человек, онтологически присутствующий в физическом мире, но метафизически устремленный в мир духовный, - вот корень этимологического анализа онтологии веры в свете герменевтического подхода.

Смысловая нагрузка санскритского понятия шраддха раскрывается и как верящий, доверяющий, преданный, и как вера, доверие, верность. Очевидно, что вера и человек рассматриваются в качестве тождественных, бытийно связанных друг с другом понятий. Онтология веры в данном случае раскрывается не только как устойчивость и постоянство отношения, а также как активная осознанная деятельность по самосовершенствованию. Присущая человеку жертвенность не просто актуализируется благодаря вере, но вера и есть активная, выраженная в поступке жертвенность, самоотдача, поклонение.

Вера как нечто переменчивое, а потому и более значимое для восточного менталитета (В. Е. Еремеев) не отрицает гносеологические, религиозно-конфессиональные и психологические характеристики, но и не определяется ими. Так, китайский аналог санскритского шраддха, иероглиф синь одновременно означает и «верный», и «заслуживающий доверия». Синь в китайском понимании - это и вера, и истина, и сознание одновременно. Синь как искренность, истинность, верность, употребляется среди так называемых человеческих постоянств. Искренность представляется в качестве понятия, которое сохраняет и подчеркивает уникальность онтологического понимания веры в сравнении с религиозным и гносеологическим.

В мировосприятии древних греков пистис - это не просто доверие или верность, а верное слово, ручательство, клятва. Такая вера - это обязательство, договор, регулирующий отношения между сторонами. В этом случае вера компенсирует ту или иную неполноту, поддерживая возможность взаимосвязи, коммуникации. Опираясь на отмеченную М. Хайдеггером необходимость правильного понимания мышления древних греков, диссертант обосновывает возможность бытийного понимания веры. Если в понимании древнего эллина истина предстает как незабвенность, несокрытость, тогда вера-воспоминание, открытость, что только подтверждает диалектичность взаимосвязи веры и истины. Подчеркивается, что именно латинское фидес становится тем фундаментом, на котором происходит становление европейского понимания веры как феномена, относящегося к теории познания и религии. Однако погружение в европейские языки, возникшие и развивающиеся под влиянием латинского, способствует существенному расширению предметного поля этимологического анализа понятия веры.

Проведенный анализ позволяет диссертанту сделать вывод о том, что вера эпохи Древней Индии сущностно характеризуется как преданность, вера эпохи Древнего Китая - как искренность, вера эпохи Древней Греции - как воспоминание, а вера эпохи Древнего Рима - как кредит, причем именно последнее понимание веры утвердилось в европейском менталитете. Становится ясно, что вера не должна рассматриваться только как инструмент познания, поскольку она пронизывает всю жизнь человека, сопровождая любую активность его натуры и характеризуя полноту отношений к окружающему миру и самому себе.

Далее автор, исходя из того, что онтологическое понимание веры -это в первую очередь выявление ее сущностной характеристики, делает попытку расширения предметного поля веры на основе немецкой и русской философской мысли. В философском контексте вера сущностно обеднела и нуждается в восстановлении своей экзистенциально-онтологической сущности.

Диссертант исходит в своем анализе из положения, согласно которому личностное бытие представляет собой тайну, не познаваемую гносеологическими методами, а раскрываемую по мере перехода центра переживаний в иное состояние. Вера, занимая промежуточное положение между забытием и бытием, сама обретает бытийность в связи с человеком и его стремлением к истине бытия. Такая вера является даром, благодаря которому происходит обольщающее и соблазняющее вовлечение человека из забытая в бытие. Тайна личностного бытия раскрывается верой как призвание, предназначение. Вера здесь представляет собой своеобразный инструмент диалога человека и истины. Сначала вера пробуждает внимание и сознание, потом вера побуждает прислушаться и услышать зов. Если зов - это призыв явиться, разрушающий неверие и невнимание через встречу с носителем веры (Г. Марсель), то вера -это ответ на приглашение, благодаря которому человек находит в себе силы сначала повернуться, потом развернуться и, в конце концов, вернуться. Понимание сущности мышления М. Хайдеггером в духе вечного возвращения Ф. Ницше является отправной точкой герменевтической интерпретации веры как ответа на зов истины, веры как возвращения, веры как поиска собственного предназначения, призвания, дарования.

Углубление диссертантом понимания вечного возвращения посредством обращения к истокам философии Ф. Ницше подтвердило связь категорий веры и времени. Анализ этимологического родства веры и времени позволяет заключить, что превращение - это выбор верного направления, представляющий собой преодоление заданной временем периодичности, цикличности, последовательности.

Анализ связывающей А. Шопенгауэра, Ф. Ницше и М. Хайдеггера традиции существенно дополняется идеями русских философов начала XX века. Диссертант показывает, что если в немецкой философии бытийную веру можно охарактеризовать как «со-единую» противоположность истины, то в русской философии вера - это не только начало истины, но и фундамент для достижения любви. Им

подчеркивается, что «бытие Истины» в русской религиозной философии (С. Н. Булгаков, Н. О. Лосский, А. Ф. Лосев, П. А. Флоренский) и «Истина бытия» в немецкой философии дают разные представления о вере. Представленный анализ позволил заключить, что активность веры распространяется в совершенно различных плоскостях, однако в первую очередь эти плоскости есть различные проявления человеческой личности в ее отношении к себе, социуму и окружающему миру.

Вторая глава «Феноменология веры как метод обоснования ее механизмов в социуме» состоит из трех параграфов, суть которых сводится к формированию феноменологических предпосылок онтологического подхода к вере. Исследование веры в таком аспекте «выносит за скобки» присущее гносеологии и эпистемологии соотнесение веры со знанием, а также присущее религии соотнесение веры с Богом.

В первом параграфе «Образование и вера в контексте бытийно-ценностного подхода» автором устанавливается степень взаимосвязи между понятиями вера, символ и образование. Вера, как и символ, является прозрачной, диалоговой средой для взаимодействия личности и общности, которая может восприниматься личностью и с точки зрения многообразия типов события (Мир), и с точки зрения идеала, совершенства, образца (Истина), и с личностной точки зрения (Другой). Однако, по мнению автора, именно отношение является качественной характеристикой той взаимозависимости личности и общности, которая характеризует личностные ценности и смыслы.

Опираясь на философские концепции П. А. Флоренского, С. Н. Булгакова, А. Ф. Лосева, Г. Г. Шпета и Э. Кассирера, диссертант обосновывает, что различные средства установления связи и отношения в первую очередь являются средствами репрезентации ценностей и смыслов. Так, «символическое запечатление» Э. Кассирера используется для характеристики механизмов веры в связи с символом. Отмечается, что многообразие качественных разновидностей бытия предполагает многообразие типов веры, качественно отличных друг от друга.

Развитие этих идей производится на основе разработанной Г. Г. Шпетом концепции внутренней формы слова. Такой подход подразумевает, что определенное содержание (какой-то конкретный уровень) подразумевает множество низших включенных форм по отношению к высшей единой форме. Подчеркивается, что

онтологически понятый символ- это не дополнение к слову, а внутренняя форма, которая создает и поддерживает естественную атмосферу для его смыслового ядра, объединяя вокруг него прочие моменты. Аналогичным образом вера - это не бытийная абстракция и ложь, а конкретный план-проект бытия, предполагающий как внутреннюю структуру, так и внешний путь ее реализации.

Диссертант рассматривает символичность веры в свете философии имени, опираясь на метафизический подход к имени-символу П. А. Флоренского, онтологический подход к имени-символу С. Н. Булгакова и экзистенциальный подход к имени-символу А. Ф. Лосева. Проведенный сущностный анализ символа и веры как носителей и проводников смысла, отношения, истины позволил развить идею диалектичности веры и истины до троичности человека, веры и истины. Посредством веры человек осуществляется, обретает имя как образ и символ личного предназначения и смысла, определяющих личностное отношение к Миру, Истине, Другому. Вера в этом случае представляется как единство и функция предикативности, заслуживающие отдельного рассмотрения.

В первом случае вера - это осуществление, реализация потенциала посредством глагола как действия и как говорения. Диссертант углубляет начатый в связи с герменевтическим подходом к вере анализ предиката «есть». Развивая высказанные В. В. Бибихиным идеи, автор обосновывает, что «есть/быть» Парменида можно понимать как веру (belief): вера, рассматриваемая в связи с «колеей» Парменида, представляется как направленное становление, которое целиком определено истиной. Вера - сущность еще несостоявшегося бытия; она заполняет собой пока пустую и неопределенную форму «есть», связывая ее с вполне определенной формой.

Развитие этих идей автор видит в анализе веры в связи с темпоральностью бытия относительно сущего. Настоящее, сущность которого обязательно хранит в себе истину бытия, постоянно изменяется, перетекая из одной формы в другую, - в этом и проявляется существо времени. Бытие и время здесь противопоставлены друг другу так же, как «быть» и «забыть», как «бытие» и «забытие». Такое порождаемое забытием изменение, рассматриваемое вне бытийной веры, становится причиной разорванности бытия. Бытийная вера - это феномен, обеспечивающий сохранение и поддержание ценностно-смыслового наполнения бытия независимо от влияния времени. Вера соединяет настоящее с

прошлым и настоящее с будущим, в обоих случаях представляя собой не статическое и неизменное состояние, а именно процесс образования и преобразования. Существо этого процесса и есть становление (или восстановление), обеспечивающее смысло-ценностную преемственность и традицию (передачу), которая преодолевает темпоральность бытия сущего.

По мнению автора, изучение феномена и механизмов веры призвано усовершенствовать и модернизировать образовательные процессы в современном обществе. Предикативность как функция веры является ключевым конституирующим признаком становления личности, позволяя человеку не только в любой момент быть собой как реально осуществившимся и состоявшимся, но и постоянно становиться истинным, соответствующим возможностям, желаниям, долгу или даже требованию. Обосновано, что вовлечение человека в экзистенциальное образование необходимо понимать не просто как процесс становления личности, но как процесс осознанного принятия личностью таких ценностей, которые станут идеальными и в то же время реально достижимыми ориентирами на всю жизнь.

Во втором параграфе «Механизмы веры в связи с символом» автором анализируется уже не символ или только взаимосвязь символа с верой, но вера как символ. Вера сама по себе символична, поскольку любой символ всегда подразумевает некую связь. Вера, способствуя переносу именно качеств объекта, а не его формальных количественных характеристик, обретает символичность и становится полноценным символом с присущими ему самоотрицанием и силой.

Диссертант определяет и анализирует функции плюралистичное™ и опосредованности веры. Вера как символ подразумевает многоплановость истины бытия, что указывает на плюралистичность веры: вера дает возможность естественного выбора той цели, которая соответствует реальному уровню личности, однако всегда выбор и стремление к достижению относительной цели как к абсолютной будет предполагать появление следующей цели более высокого уровня. Отсюда возникает понятие естественного становления, которое может быть определено как последовательный переход от одной осознаваемой цели к другой, сопровождаемый получением соответствующего опыта и развитием соответствующих качеств. Кроме того, вера как являющийся медиатором и посредником истины символ, с одной стороны, опосредована психическими особенностями индивида, а, с другой стороны, реализуется только в границе

соответствия осознаваемой личностью реальности. Если стремление к относительной или абсолютной реальности приведет к достижению соответствующего бытия, то стремление к иллюзорной реальности (нереальному) подобно стоянию на месте, возращению к исходной точке бытия (С. Кьеркегор, М. Элиаде, М. К. Мамардашвили). Символичность веры возвращает человека к самому себе до тех пор, пока он не изменит свое отношение к ожидаемому бытию, до тех пор, пока он не изменится сам.

Анализ многомерности веры как символа позволил сделать вывод о том, что вера, рассматриваемая онтологически, есть иррациональный символ экзистенциальных устремлений, а воля, интуиция, чувства, инстинкт и т. п. - ее модификации. Рассматривая связь ключевых категорий концепций А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, М. Хайдеггера, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, А. Ф. Лосева с верой в контексте онтологии, диссертантом выделяются две основные группы. В одной из них истина воспринимается как смерть, в другой истина воспринимается как любовь. Смерть и любовь, являясь философскими понятиями-символами, обладают не только собственным смыслом, но и способны передавать смысл, присущий истине.

Так, если фундаментальная онтология М. Хайдеггера рассматривает человеческое бытие в связи с категорией времени, делая акцент на преходящести и конечности, то предлагаемая диссертантом онтология рассматривает его в связи с категорией веры, делая акцент на вечности и бесконечности. Время- это символ смерти, а вера - символ жизни, поэтому подвиг человека перед лицом смерти и подвиг человека перед лицом истины - это разные типы отношения человека как к самому себе, так и к Миру, Истине, Другому. Развитие онтологического подхода к вере, совмещающего в себе ценные идеи как фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, так и русской религиозной философии начала XX века, представляется эффективным инструментом для постановки и решения проблемы человеческого бытия в связи с ценностно-смысловым отношением.

Автором подробно рассматривается феномен праздника как одного из примеров символичности веры. Праздник - это напоминание о высшем и совершенном, вдохновляющее человека вовлечь эмоции, интеллект и сознание в то истинное, что будет способствовать его становлению истинным. Праздник рассматривается не как временное мероприятие или действо, но как настроение и состояние сознания, приобретаемые в процессе добровольного радостного единения вокруг символизируемого

праздником. Вера связана с праздником через его роль в конструировании социальной идентичности и социокультурной преемственности ценностей. Принимая участие в празднике, человек идентифицирует себя с определенными ожиданиями и реализацией определенных ценностей в собственной жизни, а сохранение праздничного настроения как поддержание такой идентичности есть принятие соответствующего социокультурного порядка.

Анализируя хоровод как символическое единение, автор делает ряд выводов: во-первых, искреннее желание самозабвенно радовать героя праздника является решающим фактором естественной преемственности ценностей; во-вторых, в празднике личность целиком (физически, ментально, эмоционально и вербально) вовлечена в бытие смысла; в-третьих, праздничный смех - это всегда утверждение истинности тех ценностей и смыслов, носителем которых является вера и праздник, поэтому инициируемый верой смех свидетельствует о вовлеченности человека в смыслоценностное поле праздника.

В целом же возможность самореализоваться через праздничное действо представляется как наиболее эффективный способ раскрытия личностной уникальности и актуализации собственного потенциала. Поскольку анализ праздника рассматривался без акцента на предмете веры, дальнейший анализ целесообразно продолжить в русле отношения к истинному и дистанции с ним.

В третьем параграфе «Социально-онтологический ракурс веры как ценностного отношения» автором рассматривается один из примеров построения феноменологии веры. Необходимость такого направления исследования продиктована определяющим влиянием бытийной веры на человеческое бытие.

Анализируются предпосылки для формирования феноменологии веры как ценностного отношения в подходах У. Джеймса, Дж. Сантаяны, Б.Рассела, А.Н.Уайтхеда, а также Э.Кассирера и Ж.-П. Сартра. Отмечено, что У. Джеймс «вынес за скобки» конфессиональные особенности религиозного опыта для того, чтобы представить сущность веры. Показано, как, развивая идеи У. Джеймса, Дж Сантаяна рассматривает веру в доказательство, веру в опыт, веру в субъекта, веру в субстанцию, веру в природу, а также знание как веру, опосредованную символами, но не раскрывает ни сущности веры, ни характеристик веры, ее субъекта и объекта. «Животность» веры в понимании Дж.Сантаяны- это прямое указание на экзистенциальность веры, ее

«живую» природу, соединенность с изменчивым человеческим духом, однако, эти аспекты так и не были раскрыты философом.

Доказано, что Б. Рассел в большей степени, нежели Дж. Сантаяна, обращает внимание на сущность веры и ее значение для человека, хотя также предлагает трактовать веру как доинтеллектуальное, животное и даже телесное. В понимании Б. Рассела вера возникает как следствие задержки ожидаемого действия или же предполагает такую задержку (например, когда идет речь о принятии на веру слов другого). Вера здесь есть репрезентативное состояние сознания и подразумевает готовность действовать в ответ на возникшую ситуацию или услышанные слова. Понимая веру как «объединяющее отношение», Б. Рассел создает иерархию инстинктивных вер, ухватывая суть веры в качестве формулы бытия (есть) и применяя эту формулу к различным концепциям бытия. Именно такой подход представляется диссертанту целесообразным применительно к вере.

Понимание символического отношения Э. Кассирером и А. Н. Уайтхедом являются важными предпосылками для построения полноценной феноменологии веры как ценностного отношения. Такая феноменология представлена диссертантом в следующем виде: вера как нейтралитет, вера как служение, вера как дружба, вера как забота, вера как любовь. Феноменология веры как отношения в этом случае -это онтологическая структура веры, которая рассматривается в развитии; однако в каждом отдельном случае вера имеет собственный онтологический статус. Характеризуя веру как ценностное отношение, автор обосновывает важность перехода от индифферентных отношений к межличностным.

Диссертант на основе русской философии XX в. и философии экзистенциализма анализирует понятия «Друг» и «Другой», обосновывая, что различная дистанция в отношении истины приводит к различным моделям становления личности. Другой как символ веры и представитель истины не может быть другом (т. е. равным) для того, чья вера находится на уровне дистанцированных отношений: вера Другого предполагает его близость к истине, а потому принципиально иное отношение к нему самому. Таким образом, Другой как Друг-такой ракурс возможен только с фундамента истинного бытия.

Рассмотрение различных аспектов взаимосвязи веры с воспитанием, образованием, значением и квалификацией педагога (Другого), а также культурным отношением к нему позволило определить и охарактеризовать уровни образования, в числе которых были выделены:

1) предметно-форменный, 2) смыслообразный, 3) чувственно-энергетический и 4) духовно-осознанный уровни образования. Резюмируя содержание данного параграфа и всей главы, диссертант определяет бытийную веру как ценностное отношение к воспринимаемому в качестве наиболее истинного предмету веры, рассматриваемому не как средство, инструмент или вещь, а как личность.

Третья глава «Вера - экзистенциальный ответ истине» состоит из трех параграфов, суть которых сводится к формированию экзистенциальных предпосылок онтологического подхода к вере. Становление личности, равно как и вера в интересующем диссертанта аспекте, предполагают достижение осознаваемой субъектом истины бытия.

В первом параграфе «Онтологический аспект истины» истина рассматривается диссертантом в ценностно-смысловой интерпретации в качестве характеристики человеческого бытия, раскрывающей причастность личностной экзистенции к жизненной полноте. Истина анализируется как характеристика бытия, ограниченного восприятием человека до непреодолимой, единственно данной наличности; как характеристика бытия, воспринимаемого сознанием человека посредством ценностного отношения; как характеристика бытия, переживаемого в глубине личности посредством правды и веры.

Для определения первого аспекта истины автором характеризуются и разводятся такие понятия, как человек наличный и человек истинный. Обращается внимание на то, что самоосознание как процесс «узнания» истины есть способ определения жизненно важной доминанты в самом себе. Жизнь наличного человека, рассматриваемая извне, протекает бессмысленно, в то время как истинному человеку как духовному существу, способному любить и посредством этого «заботиться о себе» (Платон), присуща вся полнота актуальной истины. В наличном человеке истина находится потенциально, но, устремляясь вглубь себя, он актуализирует истину, раскрывает ее в себе.

Второй аспект истины бытия связан с ценностным отношением, посредством которого человек раскрывает свое предназначение в мире и собственную сущность. Диссертант подчеркивает, что осознание себя как личности переводит процесс «узнания» истины на стадию установления отношений с истиной, которые возможны только посредством раскрытия личности Другого. В этом случае ценностное отношение характеризуется экзистенциальным поступком, выражаемым не столько сознательным усилием по преодолению себя,

сколько осознанием своей цели и ценностей, построением приоритетов в их достижении и определением жизненно-практического идеала как критерия истины своего бытия и поступков.

Третий аспект истины бытия - это сущностное наполнение всей человеческой жизни. Диссертантом подчеркивается, что классическое понимание экзистенции как существования личности еще не предполагает переживания истины как действительного бытия. Истина в этом ключе понимается автором как правда, при этом, с одной стороны, правда - это реализованная посредством веры истина, с другой, правда- это утверждение веры или сама вера. Глубокое переживание личностью истины посредством веры есть правда, являющаяся не только проекцией бытия-в-истине в бытии-в-мире, но обязательно являющаяся и бытием-с-другим.

Бытийная истина существует в сфере человеческого опыта, но при этом может быть определена только из себя самой и через самою себя. Подчеркивается, что «я» может быть причастным к ней, не будучи ею, поскольку в «я» есть некое начало, способное воспринять ее или приблизиться к ней. Этим обосновывается, что бытийная истина - это внутреннее человеческое основание и возможность для обращения к сущности. Обосновывается, что: раскрываемая изнутри самого себя посредством внутренней работы над собой, превращения наличного «я» в истинное я, истина есть экзистенция; раскрываемая через взаимозависимость, взаимоотношение, взаимопонимание, истина проявляет себя как Другой; раскрываемая и воспринимаемая личностно, истина предстает как правда. Правда, таким образом, есть личностная истина, ценность которой реально осознается в результате обретенного жизненного опыта. Такая истина тесно связана с ценностями, смыслом и идеалом, потому она - хотя и не может быть схвачена с помощью только рационального мышления - все-таки приоткрывается понимающему осмыслению веры.

Далее автор обозначает направления анализа механизмов веры в связи с истиной, используя экзистенциальный анализ символа веры в качестве той истины, к которой устремлена личность и которая задает личностный путь становления истинным.

Символ веры- это единство человеческой личности, веры и истины, переживаемое как причастность, близость к жизненной полноте. Опираясь на ранее обоснованную символичность веры, диссертант отмечает, что определение или объяснение символа посредством символа обусловлено не столько сложностью в его

научном определении, сколько его природой. Символ веры, включая в себя и бытие личности, и бытие истины, и бытие веры, обладает собственным уникальным бытием. Уникальность бытия символа веры проявляется через опосредование как отношение одного к другому, раскрываемое посредством третьего. Этот аргумент является основанием для рассмотрения троичности в связи с существом символа и существом веры.

В отличие от непосредственности «наивной» и внерациональной веры механизмы символа веры основаны на опосредовании. Опираясь на феноменологию веры как отношения, диссертант различает взаимоотношения близкие (дружба, забота и любовь) и дистанцированные (служение и нейтралитет), при этом близким и дистанцированным взаимоотношениям соответствуют

непосредственное и опосредованное переживание символа веры как являемой им истины бытия. Благодаря такой классификации отношений раскрывается следующая особенность символа веры: на уровне дистанцированных отношений символ веры (но не вера) может быть воспринят только при обязательном участии рациональной составляющей личности. Обосновывая это утверждение, автор отмечает, что дистанцированные отношения характеризуются непосредственностью переживания смысла и ценности ожидаемой истины бытия, однако сама истина может переживаться только посредством другого символа веры, в качестве которого чаще всего выступает «другая» личность, непосредственно переживающая истину.

Обоснование механизма опосредования символа веры способствовало уточнению онтологического подхода к истине и позволило сделать вывод о ее личностном характере.

Во втором параграфе «Механизмы веры в связи с истиной» автор исходит из того, что онтологически становление личности есть не что иное, как восстановление личностной истинности, а вера есть не что иное, как обращение личности к истине.

Вера как обращение рассматривается как выраженные в «прислушивании» открытость и настроенность, как внутренняя ориентировка, определяющая направление раскрытия личностного потенциала, как завораживающая своей ритуальностью форма, которая вводит человека в измерение истинно человеческого бытия. В свете гносеологии неполнота знания компенсируется верой, но как быть, когда идет речь о знании человека и, что еще более существенно, о знании самого себя? Подчеркивается, что

самоосознание и самоидентификация совершенно не предполагают существования какого бы то ни было первоначального знания, а целиком и полностью фундированы верой.

Развивая идею зова бытия, услышать и вслушаться в который способен только человек, диссертант рассматривает веру не только как переживаемое человеческое существование, но также и как ответственную экзистенцию. Ответственность, по его мнению, - это одна из основных сущностных характеристик веры, предполагающих обращение личности к истине. Вера как экзистенциальный ответ истине изначально предполагает некий диалогический взаимообмен между тем, чье состояние неустойчиво и даже безнадежно, и тем, чье состояние истинно и откровенно.

Памятуя о том, что имя - это «раскрывающее» (М. Хайдеггер), «сгущенное» (П. А. Флоренский) слово, и в этом смысле оно есть средоточие веры, диссертант предлагает понимать под именем слово, произносимое с верой. Необходимо обратить внимание, что раскрывающее слово, как и содержащаяся в нем вера, не преследует целей познания, поскольку произносимое раскрывающее слово есть именование, под которым правильнее понимать сотворение, творчество, делание.

Анализ концепций М. Бубера, Г. Марселя и Э. Фромма через призму воззрений на имя П. А. Флоренского и Э. Кассирера способствует различению страха, подозрительности, расчета и спонтанного влечения, интереса, любви в отношении обращающегося по имени. Личный интерес рассматривается диссертантом в качестве той степени ответственности, которая характеризует раскрытость человека истине.

Ответственность и спонтанность в обращении по имени анализируются далее как критерии обращения к истине, которые идентифицируют внутреннее качественное изменение человека в отношении к истине. Поясняя спонтанность и ответственность веры на примере философии А. Бергсона, диссертант анализирует общее и различное в характеристиках веры и интуиции. Принципиальное отличие интуиции от веры состоит в том, что хотя интуиция и способна к непосредственному постижению сущности, она не предполагает стремления к идеалу. Отмечено, что интуиция заимствует у веры непосредственность и проникновенность, глубину и вневременность, эмоциональность и созерцательность, познавательность и ценностность, однако в целом интуиция- это

познавательная установка сознания, которая в отличие от веры не влияет на личностное становление. Вера определяется диссертантом как своеобразный резонанс (франц. resonance, от лат. resono - «звучу в ответ», «откликаюсь») личности, переживающей истину. Иными словами, вера как отвечающее истине принятие-за-истину (М. Хайдеггер) есть переживание истинности откровения.

Особенности субъекгно-субъектного диалога веры с истиной наглядно раскрываются диссертантом через анализ механизмов, свойственных символу веры. В качестве примера он фокусирует внимание на онтологическом анализе троичности символа веры как инициирующего и вовлекающего механизма веры. Делается вывод: любой символ веры, являясь результатом взаимодействия истины, личности и веры в той или иной форме, сам является своеобразной экспансией истины, способной инициировать, ориентировать и вовлекать в свое бытие субъект веры.

В третьем параграфе «Экзистенция веры как откровение истины в себе» автор анализирует основания субъектно-субъекгного диалога веры с истиной, происходящего внутри присутствующей в мире личности. Рассматривая вопрошание как прочное основание человеческого бытия, диссертант анализирует веру как способность непосредственного постижения истины.

Обоснование укорененности веры в духовном опыте человека фундируется тем, что вера представляет собой внерациональный фактор. Вера придает особую экзистенциональную ценность тем или иным смыслам человеческой жизни или, иными словами, судит о значимости тех ценностей, которые выбирает человек. Подлинное значение ценностей определяется тогда, когда речь идет о перспективе сохранения каких-либо объектов, связанных с субъектом тесными отношениями (например, другая личность, община, род, нация, государство, культура). Ценности, являясь внерациональными истинами, на которые ориентирована вера, представляют собой арену для встречи веры и истины.

Акцентируется внимание на том, что раскрытие предмета веры субъекту предполагает жизнь по вере, то есть внутреннее принятие ценности предмета. Бытие человека, основанное на понимании своего единства с Другим (Истиной), и есть духовно-практическое освоение действительности, которое в данном случае можно назвать жизнью по вере. Изменение собственной жизни в соответствии с истиной способно сделать человека Другим, однако в то же самое время

истина в аспекте Другого представляет собой абсолютное начало в человеке. Однако истинный человек никогда не считает себя таковым, а только верит. Мир, Истина, Другой подразумевают полноту, истинность, совершенство, не требующих каких-либо изменений, вера, однако, решительно требует существенных преобразований в бытии человека для достижения такого совершенства. Человек становится способным выбрать истину целью своей жизни только на последней глубине собственного бытия. Диссертант раскрывает эту мысль через призму идеи М. Хайдеггера, в которой он определяет человеческое бытие в качестве «просвета» в плотности овеществленного универсума. Если М. Хайдеггер использует понятие «просвета» истины для того, чтобы подчеркнуть онтологичность самого феномена активной направленности человека к истине, то для автора «просвет» истины выступает в качестве исходящей от Мира, Истины, Другого личностной возможности открыть истину о себе.

Индивидуально-экзистенциальную истину, реализуемую в вере, диссертант рассматривает в качестве непрерывного процесса, сущность которого заключается в переходе от конкретизации места личности в мире, от нахождения единства различных временных состояний «я» к подлинному «я», к обретению веры в свое предназначение. Истина потенциально присутствует в человеке, она раскрывается ему изнутри, а также через других людей. Иными словами, бытие само по себе «шепчет» истину человеку, которому остается только захотеть услышать ее.

Последовательно характеризуется, как процесс внимания истине побуждает человека в ответ истине последовательно развивать в себе доверие-веру, правду-веру и истину-веру, проявляемые соответственно в отсутствии сомнений, в реализованной через поступок правде и в экзистенциальной истине. При этом автор наиболее подробно рассматривает экзистенциальное подобие веры и правды. Делается вывод, что если вера представляет собой феномен, характеризующийся неустойчивостью, то правда есть устойчивая вера, проявляющаяся в качестве нравственного отношения личностного бытия к бытию истинному.

Четвертая глава «Вера - фундамент и лейтмотив становления личности» состоит из трех параграфов, суть которых сводится к формированию онтологического подхода к личностной вере. Онтология веры рассматривается на уровне личности, однако также анализируются и некоторые социокультурные механизмы веры.

В первом параграфе «Онтологическая модель личности» автором рассмотрена онтологическая модель личности, позволяющая определить веру как характеристику человеческого бытия, функционально связанную с проявлениями любой внутренней активности. Онтология веры рассматривается в связи со становлением личности и устойчивым развитием общества20.

Предлагаемая диссертантом модель подразумевает адекватный и неадекватный способы реализации личности. Если адекватная личность адекватно переживает окружающую действительность, открыта для общения и обмена ценностями, а также свободна в выборе экзистенциальных возможностей, то неадекватная личность «естественно» мыслит, ощущает и желает исключительно эгоистически. Делается вывод, что в таком состоянии разрыва с собой личность, внутренне признавая истинность одобряемых законом или традицией целей, ценностей, мировоззрения, смысла, на деле полагается только на эгоизм. Фактически все многообразие альтернатив личностной идентичности, которые позволяет представить онтологическая модель личности, представляет собой разнообразные проявления индивидуального эго и порождаемого им эгоизма.

Далее автором исследуется проблема эгоизма, которая бытийно-ценностно осмысливается через призму онтологического подхода к вере. Рассматриваются индивидуальный, социальный, культурный и духовный типы эгоизма, понимаемые как ситуации потери бытийной веры. Характеристики эгоизма раскрываются диссертантом через анализ той или иной целостности, которая разрушается соответствующим проявлением эгоизма.

Феномен социального эгоизма рассматривается как ситуация потери бытийной веры на примере проявления социального эгоизма в образовательном коллективе. С одной стороны, педагог как носитель и образец человеческих качеств верит в человечность студента, в возможность раскрытия его уникальной индивидуальности. Потеря такой бытийной веры педагогом сводит на нет процесс образования и

20 См.: Мантатов В. В. Стратегия разума: экологическая этика и устойчивое развитие. В 2 т. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1998. Т. 1. 208 е.; 2000. Т. 2. 215 е.; Мантатов В. В. Этика устойчивого развития в информационную эпоху. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 2002. 183 е.; Мантатов В. В., Мантатова JI. В. Революция в ценностях: философские перспективы цивилизационного развития. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. 264 е.; Мантатов В. В. Теория устойчивого развития: онтология и методология. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. 146 с.

делает невозможным преодоление студентом тех недостатков, которые скрывают его уникальные личностные качества. С другой стороны, автор полагает, что если педагог в определенной степени олицетворяет истину, то студент - веру. Измерить веру студента в педагога можно через анализ способности и желания студента слушать преподавателя. В процессе слушания студент проявляет свое истинное ценностное отношение не только к преподавателю, но и к самому себе, а отсутствие желания слушать преподавателя является причиной проблем в образовании личности.

Феномен культурного эгоизма связан с потерей веры как механизма преемственности ценностей. Проводя параллели между верой и самоидентификацией, автор заключает: на ценностном уровне личность соответствует тем идеалам, которые принимаются ею за истину. В условиях постоянно изменяющегося общества, в котором отсутствует преемственность ценностей и целей, увеличивается вероятность принятия за истину того, что ею не является. Культурный эгоизм анализируется через понятие «оскорбление»: бессердечность, неблагодарность и отсутствие взаимности как реакция на передаваемые ценности - вот основные признаки оскорбления, объектом которого могут быть родители, воспитатели, педагоги, старшие по возрасту, занимаемому положению, имеющемуся опыту.

На духовном уровне эгоизм выражается в злоупотреблении свободой, которое проявляется в отсутствии желания принимать преобладающую ценность Мира, Истины, Другого и себя в качестве способного быть счастливым одним только уникальным ценностным отношением. Обосновано, что разрушение единства и целостности связано не столько с нежеланием принимать Другого, сколько с нежеланием принимать окружение Другого. В итоге утверждается, что природа эгоизма заключается в ложной самоидентификации, основанной на принципиальной привязанности, воспринимаемой в качестве истинной; эгоизм представляет собой дезориентирующий личность фактор становления; крайней формой эгоизма, наиболее интересной и актуальной для исследований в современном технически развитом обществе, является не только невежество, но и демонизм, выражающийся в имперсонализме.

Во втором параграфе «Вера как преемственность ценностей» автор анализирует феномен веры в связи с проблемой сохранения и передачи ценностей. Ставится задача рассмотреть традицию как более

или менее эффективный способ передачи ценностей и фанатизм как актуальное препятствие передачи ценностей.

Диссертант обращает внимание на то, что смысл традиции можно определить как передача, в то время как смысл преемственности -принимание. Если активность традиции, предполагающей позицию передающего ценности, носит нисходящий характер, то активность преемственности предполагает позицию принимающего ценности, носит восходящий характер. Онтологический поворот в этом случае заключается в переводе фокуса с передающего ценности на принимающего их. Основными факторами, препятствующими преемственности, названы слепая вера, заблуждение, умозрительные спекуляции и плюрализм. Диссертант в этой связи отмечает, что выявление и анализ вполне конкретных причин личностной неадекватности, а также поиск и обоснование методов их устранения на личностном и общественном уровнях являются наиболее актуальными приоритетными задачами прогрессивной гуманитарной науки.

Опираясь на философские воззрения С. Л. Франка, И. А. Ильина, Н. А. Бердяева, П. А. Флоренского и мыслителей, близких к экзистенциализму, диссертант развивает идею служения. Служение понимается как движимый верой поступок, который совершается по отношению к объекту восхищения; как настроение, внутреннее стремление, основанное на межличностных отношениях. Слушая, слушаясь, внимая и принимая, субъект веры служит истине, которую он добровольно принимает в лице ее представителя, и через это сам раскрывает себя как обладающую уникальными качествами целостную личность. Полнота раскрытия Другого фактически определяется искренним интересом к нему как к личности, желанием быть ему полезным и радовать его. Отсюда следует, что человек постепенно качественно уподобляется тому, кому он служит, а идея служения представляется не только как фундамент преемственности ценностей, но и как решение проблемы эгоизма и имперсонализма.

Развитие идеи служения диссертант проводит в русле экзистенциальных качеств личности и их дефицита. Экзистенциальные качества Другого являются тем решающим фактором, который побуждает к деятельности личность, даже целиком охваченную эгоизмом. Привлечение качествами и духовными ценностями может порождать стремление служить носителю ценностей или стремление присвоить ценности себе, что определяет развитие преданности или зависти как наиболее ярких

проявлений экзистенциальных качеств и их недостатка. Преданность, раскрываемая в свете философии С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, Э. Левинаса, И. А. Ильина, С. Л. Франка, определяется диссертантом как качественная характеристика устойчивой веры, а преемственность ценностей - как присущий устойчивой вере механизм развития и передачи качеств, ценностей, смыслов. Без такой устойчивости и становление личности, и культурное развитие общества сопровождаются отклонениями и деформациями. В то же самое время деятельностный аспект веры проявляется не только как преданность, но и как фанатизм.

Значительное место в этом параграфе уделяется определению смысловых границ понятий фанатизм и вера. С одной стороны, опираясь на внерациональность веры, диссертант обосновывает то, что феномен фанатизма в большей степени имеет рациональную природу, нежели иррациональную, а потому его необходимо исследовать в связи с деформациями разума, но не веры. Рациональность фанатизма проявлена в его своеобразной логике, расчетливости, избирательности, пристрастности. С другой стороны, сознательная и устойчивая вера предполагает развитие истинно человеческих качеств, которые не должны отождествляться с различными суррогатами. Анализируя героизм и геройство (С. Н. Булгаков), абсолютизацию и эксклюзивизм (А. Плантинга), кумиротворчество и идолопоклонство (С. Л. Франк), диссертант делает следующий вывод: если вера способствует становлению личности целостной и истинной, то фанатизм, напротив, только препятствует этому.

В третьем параграфе «Социокультурные особенности веры в процессе самореализации личности» автором подводится итог проведенному исследованию. Вера рассматривается с позиции занимаемого ей места в становлении личности. Самореализация личности рассматривается как форма связи с другими людьми и их опытом, а эта связь выступает своего рода опорой самоосознания и средством преодоления собственной ограниченности.

Обосновывается, что: вера, проявляющаяся в выходе человека за пределы наличности, соответствует вере в себя (самоуверенность); вера, проявляющаяся в выходе человека за пределы субъективности, соответствует вере в Мир, Истину, Другого (доверие-вера); вера, проявляющаяся в выходе человека за пределы эгоистической обусловленности, соответствует вере в социокультурный идеал

(правда-вера); вера, проявляющаяся в единстве целостной личности и истины, соответствует истине бытия (истина-вера).

Вера в себя представляет собой активность воли, основанную на понимании себя. Однако стремление утвердиться в собственной полноте и совершенстве терпит неудачу при встрече с миром Другого. В этом случае трансценденция принимает иную форму: выход за пределы человеческой наличности сменяется выходом за пределы субъективности, а вера выступает в качестве целостного планируемого и постоянно корректируемого жизненного проекта бытия и смысла, подразумевая его непременное осуществление. «Я»-проект человека, который верит в Мир, Истину, Другого, не замыкается на нем самом, расширяясь до так называемого жизненного мира. Жизненный мир -это мир в его значимости для человека. Переход от самоуверенности, направленной на смутное и абстрактное «я», которое сам человек считал беспредельным, выражается в оформлении прототипа, идеала, прообраза, роли которых выполняют Мир, Истина, Другой.

По мере развития и укрепления веры некоторые смыслы занимают место подчиняющих себе другие и возвышаются над ними, некоторые, наоборот, опускаются до положения подчиненных или даже вовсе утрачивают свою значимость. Иерархия ценностей, выстраиваемая человеком в соответствии с его восприятием истины, формирует своеобразную вертикаль человеческого бытия. Диссертант подчеркивает: вертикаль человеческого бытия представляет собой шкалу уровней становления личности. Такая онтологическая вертикаль представляет собой различную глубину личностных отношений человека с Миром, Истиной, Другим. Утверждается, что становление человека есть процесс углубления такого рода отношений, которые выражаются в конкретном внутреннем состоянии субъекта веры. С развитием веры человек самореализуется, и вся глубина его отношения к Другому проявляется в искреннем чувстве самоотдачи и вовлеченности в бытие истинных ценностей.

Понимание полноты человеческого бытия невозможно без рассмотрения гораздо более объемной по сравнению с жизненным миром личности модели бытийной веры в рамках социума. Социум включает в себя множество различных уровней и слоев осмысленного бытия человека в потоке истории. Столь объемное и многомерное человеческое бытие, всегда погруженное в историю, мир, культуру, раскрывает веру как социокультурный феномен. В данном случае

пространство бытийной веры расширяется от масштаба жизненного мира одной личности до масштабов культуры.

Социокультурный идеал подразумевает естественность, свободное согласие каждого из членов социума. Не временное совпадение интересов (как, например, в случае единства, построенного на основе разумного эгоизма), а реальная общность базовых ценностей, в фундаменте которых лежит признание самоценности Другого, является истинной основой для добровольного единства и взаимодополняющей гармонии. Таким образом, бытийная вера, рассматриваемая в контексте с социокультурным идеалом, возможна только в условиях культурного единства членов социума. Диссертант показывает, что в отличие от социального социокультурный идеал охватывает не только вопросы идеального существования этических ценностей и законов нравственной жизни, а также отношения личностей и индивидуальные способы регуляции этих отношений.

В диссертационном исследовании доказывается, что результатом процесса становления бытийной веры, проявляющейся в качестве развития отношения к истине, является утверждение ценности Мира, Истины, Другого. Только истинная, целостная личность способна не просто так или иначе относиться к Другому, но также ценить отношения с ним, беречь и отстаивать их. Бытийная истина-вера - это не просто отношение, основанное на коммуникабельности человека, но качество высоко культурной личности отстаивать свое отношение к истине вопреки неизбежным противоречиям и изменчивым обстоятельствам.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, подводятся итоги. Главный вывод заключается в утверждении того, что вера- это в первую очередь характеристика человеческого бытия, а только потом посредник и инструмент гносеологии и религии. Предпринятые в исследовании герменевтический, феноменологический и экзистенциальный подходы к вере - это необходимые шаги на пути к онтологии веры. В соответствии с целями и задачами исследования проблема веры решалась онтологически - только в связи с человеческим существованием. Основными категориями и понятиями, с помощью которых вера была определена онтологически, выступили имя, символ, отношение, ценность, истина (личностный уровень), а также национальная идея, символ веры, преемственность, праздник, образование (социокультурный уровень).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в перечисленных ниже научных публикациях.

ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ:

1. Омельчук Р. К. Вера как экзистенциальная ценность // Известия Иркутской гос. экономической академии. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. № 3 (48). С. 91-93. (0,2 п. л.)

2. Омельчук Р. К. Бытийная вера как воспитательно-образовательный фактор становления личности // Научные ведомости Белгородского гос. ун-та. Серия: Философия. Социология. Право. Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. № 14 (85). Вып. 13. С. 104-109. (0,4 п. л.)

3. Омельчук Р. К. Вера и образование: онтологический аспект // Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2010. № 1. С. 143-149. (0,6 п. л.)

4. Омельчук Р. К. Вера как характеристика человеческого бытия // Вестник Иркутского гос. технического ун-та. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. № 6 (46). С. 313-319. (0,7 п. л.)

5. Омельчук Р. К. Вера, бытие и время в свете фундаментальной онтологии М. Хайдеггера // Вестник Тихоокеанского гос. экономического ун-та. Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2010. № 4 (56). С. 88-98. (0,7 п. л.)

6. Омельчук Р. К. На пути к онтологии веры // Вестник Воронежского гос. ун-та. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2010. № 2. С. 217-220. (0,3 п. л.)

7. Омельчук Р. К. Человечность как сущность веры и вера как сущность человека // Вестник Орловского гос. ун-та. Серия: Новые гуманитарные исследования. Орел: Изд-во ОрелГУ, 2010. № 5 (13). С. 202-207. (0,5 п. л.)

8. Омельчук Р. К. Экзистенциальные и онтологические особенности веры в условиях воспитательно-образовательного процесса // Вестник Бурятского гос. ун-та. Серия 6: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. № 6. С. 99-106. (0,8 п. л.)

9. Омельчук Р. К. Этимологический анализ понятия веры. Онтологический подход // Философские науки. М.: Гуманитарий, 2010. №9. С. 72-86. (0,7 п. л.)

10. Омельчук Р. К. Вера и логос как объекты герменевтического анализа // Вестник Нижегородского ун-та им. Н.И. Лобачевского.

Серия: Социальные науки. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2011. № 2. С. 95-102. (0,6 п. л.)

11. Омельчук Р. К. Вера и праздник в контексте идеи преемственности ценностей // Вестник Башкирского гос. ун-та. Уфа: Изд-во БашГУ, 2011. Т. 16. № 2. С. 565-568. (0,4 п. л.)

12. Омельчук Р. К. Вера и праздник как символы единения и единства // Вестник Иркутского гос. технического ун-та. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2011. № б (53). С. 233-237. (0,4 п. л.)

13. Омельчук Р. К. Вера как фундаментальная экзистенциальная ценность // Ценности и смыслы. М.: Институт эффективных технологий, 2011. № 5 (14). С. 87-102. (1 п. л.)

14. Омельчук Р. К. Механизмы веры на личностном и социокультурном уровнях // Вестник Новосибирского гос. ун-та экономики и управления. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2011. № 1. С. 237-246. (0,6 п. л.)

15. Омельчук Р. К. Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей // Вестник Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова. Кострома: Изд-во КГУ, 2011. Т. 17. № 2. С. 68-72. (0,4 п. л.)

16. Омельчук Р. К. Символичность веры в свете онтологического подхода // Философия и культура. M.: Nota Bene, 2011. № 4 (40). С. 24-35.(1 п. л.)

17. Омельчук Р. К. Типы эгоизма как ситуации потери веры // Психология и психотехника. M.: Nota Bene, 2011. № 5 (32). С. 6-16. (1 п. л.)

18. Омельчук Р. К. Троичность символа как инициирующий и вовлекающий механизм веры // Научные ведомости Белгородского гос. ун-та. Серия: Философия. Социология. Право. Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. №8 (103). Вып. 16. С. 146-152.(0,5 п. л.)

19. Омельчук Р. К. Феноменология веры как ценностного отношения // Известия Тульского гос. ун-та. Серия: Гуманитарные науки. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. Вып. 1. С. 65-74. (0,5 п. л.)

20. Omelchuk R. К. Belief: ontology and etymology // Journal of Siberian Federal University. Humanities and Social Sciences. Красноярск: Изд-во СФУ, 2011. V. 4 Issue 7. P. 930-944. (1,1 п. л.)

МОНОГРАФИИ:

21. Омельчук Р. К. На пути к онтологии веры. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2010. 193 с. (9,5 п. л.)

22. Омельчук Р. К. Вера - экзистенциальный ответ истине. СПб.: Алетейя, 2011. 144 с. (9,2 п. л.)

23. Омельчук Р. К. Онтология веры / Р. К. Омельчук; вступ. ст. П. С. Гуревича. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. 280 с. (17,5 п. л.)

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ И МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ:

24. Омельчук Р. К. Вера как универсальная основа культуры // Россия в современном мире: материалы межвузовской научно-теоретической конференции (Иркутск, 27 апреля 2004 г.) Часть 2: Гуманитарные проблемы развития России в условиях глобализации / ВосточноСибирский филиал Российской академии правосудия. Иркутск, 2004. С. 119-126. (0,3 п. л.)

25. Омельчук Р. К. Интерпретация веры в восточных учениях // Вестник молодых ученых: Приложение к журналу Известия ИГЭА. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. С. 188-189. (0,1 п. л.)

26. Омельчук Р. К. Роль веры в духовном становлении личности // Роль культуры в процессе формирования и развития личности: материалы региональной научной конференции. Выпуск 2. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. С. 103-107. (0,2 п. л.)

27. Омельчук Р. К. Роль знания и веры в образовательном процессе // Роль культуры в процессе формирования и развития личности: материалы региональной научной конференции. Выпуск 2. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. С. 108-114. (0,3 п. л.)

28. Омельчук Р. К. Вера - экзистенциальный ответ истине // Вестник молодых ученых: Приложение к журналу Известия ИГЭА. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. С. 182-186. (0,3 п. л.)

29. Омельчук Р. К. Истина и вера. Основные подходы и решения // Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы, Первая Всероссийская научная конференция (2006; Омск). Первая Всероссийская научная конференция «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы», 15 мая 2006 г. [материалы]. Омск: СИБИТ, ИПЭК, СРШБ (колледж), 2006. С. 194-203. (0,5 п. л.)

30. Омельчук Р. К. Бытийная вера - инструмент интеллигенции // Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития: Материалы международной научной конференции. Улан-Удэ: БГУ, 2010. С. 216-219. (0,3 п. л.)

31. Омельчук Р. К. Бытийная вера и образовательные аспекты динамики развития России // Социально-экономические и образовательные аспекты динамики развития России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Иркутск: ВСГАО, 2010. С. 160-167. (0,4 п. л.)

32. Омельчук Р. К. Вера и человек в свете обновления современной онтологии // Четвертые университетские социально-гуманитарные чтения 2010 года. В 3 т. Т. 2: материалы. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2010. С. 171-176. (0,4 п. л.)

33. Омельчук Р. К. Логос и человек в свете онтологического подхода к вере // Актуальные проблемы социально-гуманитарного познания: сб. науч. тр. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. С. 144-151. (0,4 п. л.)

34. Омельчук Р. К. На пути к онтологии веры // Социально-экономические и образовательные аспекты динамики развития России: материалы межвузовской научно-практической конференции. Иркутск: ВСГАО, 2010. С. 156-160. (0,3 п. л.)

35. Омельчук Р. К. Вера и фанатизм. Определение границ понятий // Проблемы социально-экономического развития Сибири. 2011. № 2 (4). С. 165-169. (0,4 п. л.)

36. Омельчук Р. К. Образование и проблема истины // Педагогика и просвещение. 2011. № 1. С. 85-95. (1 п. л.)

37. Омельчук Р. К. Потеря бытийной веры как препятствие в образовании личности // Современное российское общество: экономика, политика, культура: Материалы межвузовской научно-практической конференции (Иркутск, 22 апреля 2011 года). Иркутск: ВСГАО, 2011. С. 86-89. (0,2 п. л.)

38. Омельчук Р. К. Преемственность ценностей в обществе и философии // Наука философии и современность: материалы международной научной конференции. Краснодар: Кубанский гос. унт; Издатель Воробьев А. В., 2011. С. 105-109. (0,2 п. л.)

39. Омельчук Р. К. Эго и эгоизм в контексте преемственности ценностей // Человек, культура и общество в изменяющемся мире: сб. науч. тр. в 2 ч. Ч. 2. Улан-Удэ: БГУ, 2011. С. 7-10. (0,4 п. л.)

40. Омельчук Р. К., Бухаров Д. Н. Вера и идентичность как механизмы преемственности ценностей // Пятые Байкальские международные социально-гуманитарные чтения 2011 года. В 4 т. Т. 2: материалы. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011. С. 47-52. (0,25 п. л. / 0,2 п. л.)

Подписано в печать 23.09.11. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,75. Усл. изд. л. 2,44. Тираж 100 экз. Заказ 5149.

Отпечатано в ИПО БГУЭП

Байкальский государственный университет экономики и права 664074, г. Иркутск, ул. Ленина, 11