автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Вера как экзистенциальная ценность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Омельчук, Роман Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Вера как экзистенциальная ценность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Омельчук, Роман Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕРА И ИСТИНА КАК ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ.

1.1. Tl оргл ик0-м1/г0д0л01 ичгское оьосновahhl iи'оьлi мы веры.

1.2. Ис F ина - ЬЫIИИНОЕ ОСНОВА! ШП 4UIOBI ка.

1.3. Вера-экзисп нцилльныйошЕл исгиш:.

ГЛАВА 2. РОЛЬ ВЕРЫ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. bl ра как фундамг нтальная Ц1 ННОСИ» ььпия личн0с1и.

2.2. Ml с10 bi ры в самореализации личное ги.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Омельчук, Роман Константинович

Актуальность темы исследовании. Актуальность теоретическою анализа проблемы веры определяется тем, что логика философской исследовательской мысли расставляет новые акценты в изучении творческой природы человеческой деятельности, реализующей в себе так или иначе понятую веру. Долгое время вера рассматривалась в рамках теории познания как необходимое звено познавательною процесса и описывалась соответствующим категориальным аппаратом. Сегодня видна недостаточность такого подхода, отказывающеюся от связи аксиологии и теории познания, теории познания и нравственности. Появляется возможность расширить саму сферу исследований философского и гуманитарною знания, дополнив гносеологическое рассмотрение проблемы социально-онтологическим подходом. В начале XXI в. становится все более ясной историческая ограниченность тех теорий веры, которые замкнуты в субъекгно-объектную схему, где человек и мир противостоят друг другу: человек не находит своею места в познаваемом им мире, а картина мира выстраивается принципиально «бесчеловечно». Поэтому особенно важно разрабатывать те линии философского знания, в которых изначально теория познания соединяется с нравственно-аксиологическим подходом, а вера исследуется как имеющая самое конкретное отношение к непосредственному существованию человека, к его свободному бытию.

Сегодня наука все больше раскрывает уникальную природу человека, выявляя новые горизонты в понимании веры. Последняя рассматривается в качестве неотъемлемого элемента внутреннею мира человека, задает ему определенные ценностные ориентации. Каждая культурная ситуация предлагает свои собственные ценности субъекту, заставляя относиться к себе и миру не безразлично-гносеологически, а ценностно-онтологически. Изучение веры в данном контексте находится в русле основных течений сегодняшней философской мысли. Философы стремятся обратиться к особому внутреннему миру человека, связанному с глубинными основаниями человеческою «я».

Актуальность теоретического анализа проблемы веры во многом определяется также современными социальными процессами, идущими в нашем обществе. Ход эгих процессов, коренным образом изменяющий социальное бытие, характеризует современную ситуацию как переломную, кризисную. Именно в гакис моменты общество и личность ощущают острую потребность в вере, которая бы помогла сориентироваться в общественном и индивидуальном бы-iiiii. Вера затрашвает самые глубинные основы человеческого существования и связана с обретением человеком смысла, осознанием своею предназначения. Сильная вера в критических ситуациях сплачивает людей, рождает энергию, необходимую для поиска выхода из кризисных ситуаций. В переломные эпохи, когда механизм преемственности дает сбои, резко усиливается роль личностно-ю фактора. Этический парадокс таких эпох можно сформулировать гак: чем менее заданным является человеческое поведение, тем большую роль играют личные морально-психологические факторы и тем выше требования к качеству человеческою поступка. Необходимо вернуть человеку статус полноценного, 01ветственного исторического деятеля. Со становлением такого человека и связана вера как экзистенциальная ценность.

11а протяжении всей истории философии проблематика веры обсуждалась в мноючисленных работах. Однако только немногие философы (М. Бубер, У.Джеймс, П. Тиллих, К. Ясиерс) анализировали веру как самостоятельную философскую катеюрию. По этой причине работ, непосредственно связанных с исследованием веры в рамках социально-онтологическою подхода, в философской литературе недостаточно. В то же время, в общеметодологическом плане для целей исследования важны труды таких философов, которые в разное время и под различными углами зрения рассматривали те или иные аспекты интересующей нас проблематики.

Первые упоминания о вере в интересующем нас аспекте можно встретить у Ашусшна Блаженною и Фомы Аквинскою. Они отразили такой аспект веры, который связан с существованием человека. В дальнейшем философская проблематика веры сосредоточилась в основном на гносеологическом подходе, рассматривающею веру в качестве элемента процесса познания. И лишь в XIX-XX вв. вновь возрождается интерес к вере, рассматриваемой в субъективно-личностном ключе.

Гак, С. Кьеркегор рассматривает веру, связанную с экзистенцией; вера у нею - это состояние высшею напряжения, страсти; наслаждение и мучение. 11овизна понимания веры в феноменолог ии Э. Гуссерля заключена в возможности представить ее как внутреннее переживание реального бытия посредством «усмо фения сущности» этою бытия (интенциональность). Представители экзистенциальной философии (Г.Марсель, М. Хайдепер, К. Ясиерс) пошли дальше, заострив внимание на взаимной связи экзистенции с трансценденцией. К. Ясиерс, например, определил философскую веру как устремленносгь личностного бытия (экзистенции) к истинному бытию (трансценденции).

Рассмотрение веры в свете субъектно-субъектного диалога является основой работ М. М. Бахтина, М. Бубера и Г. Марселя. Коммуникационный характер веры, раскрываемый ими, рассматривает веру уже не как нечто отвлеченное от каждодневной жизни человека, но как истинную реальность, без которой живая экзистенция немыслима.

Личностный аспект веры как самостоятельной категории раскрывается в философии экзистенциализма, представленной такими яркими ее мыслителями, как Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясиерс, в феноменологии -Э. Левинасом, М. Мерло-Понги, а также близкими к ним М. Бубером, Э. Мунье, X. Ортегой-и-Гассетом и другими.

Взаимная связь веры с истиной раскрыта в философии И. О. Лосскою, II. П. Тр)бецкою и С. Л. Франка, посвятивших этой проблеме значительную часть своих работ.

Отметим также важность заслуг- таких отечественных исследователей, как, II. И. Иконникова, Н. Л. Калюжная, А. К>раев, Б.П.Марков, Е. II. 11екрасова, М. В. Силантьева, В. А. Фриауф, Ф. А. Хусн> гдинова, А. И. Шафоросюв, П. II. Ярыгин, чьи труды посвящены социально-онтолог ическому подходу к проблеме веры.

Анализ имеющейся по теме литературы показывает, что до сих нор не удалось достаточно полно разработать проблему веры, связанную с определением места и роли веры в жизни человека. Это обстоятельство обусловило как выбор темы диссертационного исследования, так и ею конкретные цели и задачи.

Целыо диссертационного исследования является раскрытие посредством системы социально-онтологических и аксиологических подходов индивидуально-экзистенциального аспекта веры.

Указаннаи основная цель исследования конкрсшзируется и реализуется в данной работе через решение следующих задач:

• обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию веры как экзистенциальною феномена; в показать роль и значимость взаимосвязи веры и истины в рамках личностной экзистенции; в продемонстрировать динамику веры в связи с истиной, понимаемой в ее ценностно-смысловой детерминации; в охарактеризовать веру в качестве фундаментальной экзистенциальной ценности;

• выявить и обосновать интегративную и конституирующую роль веры в становлении личности.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен веры, рассматриваемый в качестве необходимого условия бытия личности.

Предмеюм исследования является социально-онтологический аспект веры, раскрываемый через взаимосвязь понятий «личностная экзистенция», «истина бытия», «ценность», «смысл», «интерс>бъективность», «жизненный мир», «социально-культурный идеал».

Методология исследования. Большинство исследуемых в диссертации проблем находятся в контексте современною обновления социальной философии. По этой причине вера рассматривается нами в рамках субъектно-с\бъекгных отношений, а все понятия и категории имеют социальноohtojioiический статус. В работе также используется антропологический подход, поскольку в настоящее время акцентируется внимание не столько на проблеме существования мира, сколько на проблеме существования человека.

Методологической основой диссертации являются отдельные философские установки, используемые в рамках экзистенциализма, феноменологии, (ерменевгики и персонализма, делающие возможным рассмотрение экзистенциальной сущности веры как самодостаточною и уникальною феномена лич-ностною бытия; а также метод восхождения от абстрактною к конкретному. Вера как индивидуально-экзистенциальный феномен бытия человека рассматривается нами в соотношении с системой социально-онтологических понятий, что в итоге придает представлению о вере теоретически-конкретный характер: вера как экзистенциальная ценность представляет собой фундамент для становления целостной индивидуальности.

Научная новизна исследовании состоит в том, что в нем развивается своеобразное диалектическое представление о вере, согласно которому этот социально-индивидуальный психологический феномен, будучи важным духовным достоянием личности, обладает свойством переменности. Вера в этой связи есть условие самоорганизации человека, она регулирует ею ценностно-смысловое отношение к различным частным проявлениям бытия и истины. Руководствуясь верой, человек становится способным совершить экзистенциальный nociynoK, ценностно-смысловое содержание которою выходит за пределы внутреннего мира человека, пока еще не сделавшею такою шага. Именно поэтому своеобразие механизма функционирования веры заключается в постепенном отождествлении наличного (субъект веры) с истинным (объект веры), или, другими словами, самой личности и того, во что она верит. Такое отождествление приводит к со-единению человека с содержанием принятых им смыслов. Это доказывает, что именно вера лежит в основе напряженною внутреннею действия но преобразованию человеком собственной жизни. Такой подход может бы п» конкретизирован следующим образом: о вера рассматривается как сложное, синкретическое но своей природе психологическое состояние субъекта (индивидуального и коллективного), в котором синтезируются эмоционально-чувственные, интуитивные, бессознательные и рациональные компоненты психики при решающем перевесе первых трех над рациональным; о показано, что именно такой качественно-количественный синтез психических компонентов обеспечивает субъекту оптимальный уровень согласованности с самим собой, социумом и окружающим миром; о обосновано положение о том, что основанием личностной веры высту-naei высокий уровень согласованности духовно-психических структур субъекта, обеспечивающий ему принятие эффективного решения в трудной сшуации, совершение верного и яркого поступка, достижение социально и индивидуально значимого успеха; показано, что вера возникает, формируется, утверждается под воздействием определенных социальных и индивидуальных причин и точно также под влиянием этих причин видоизменяется, в том числе на рациональные, эмоционально осознаваемые и волевые установки; о выявлено и обосновано значение веры как экзистенциальной ценности, выполняющей взаимосвязанные функции элемента личностного управления и самоутверждения, стимулятора устойчивого и творческою поведения, а также духовною медиатора целостности личности; в выявлена и обоснована трансформация веры в пределах смысло-ценностною самоутверждения личности в целостном социумном жизненном мире.

Положении, выносимые на защиту:

Вера есть внутренняя характеристика экзистенции в ее связи с трансцен-денцией, выраженная в ценностном отношении к истине бытия и способствующая становлению личностной индивидуальности.

Вера является способом личностного адекватною «прочтения», видения ситуации субъектом и основой соответствующего поведения в ней.

Вера возможна только в рамках субъектно-субъектных отношений, кою-рые построены на общности ценностей Мира, Друюго, Исшны с одной стороны и внутреннею мира самою человека с друюй.

Вера как фундаментальная экзистенциальная ценность представляет собой инигральный феномен, раскрывающий ценностные ориентации, направленное п», тенденциозность поведения и характеризующий личность в качестве сигьекга отношений.

Вера, раскрываясь через свои моделирующую, направляющую, понимающую, эмоциональную, компенсационную, санкционирующую, коммуникативную, креативную, ингегративную и смыслообразуюшую функции, является основанием вн> феннею мира человека и служит фундамешом для самореализации человека и раскрытия вопроса о его предназначении.

Вера как фактор, стимулирующий социосозидагельное начало в личности, на принципе общезначимости ценностей способствует единству членов социокультурной общности.

Теоретическая и практическая значимость исследовании. Выводы проведенного исследования могут быть использованы, во-первых, для прояснения фи;юсофско-антрополо1 ической проблематики, связанной со становлением личноеIи; во-вюры\, для проведения дальнейших разработок в философии, кулыуролопш и психологии по таким проблемам, как: «Человек», «Личность», «Сознание», «Духовность», «Коммуникация», «Познание».

Maiepnajn.i имеют выход на учебный и воспитательный процесс, поскольку и\ можно использовать при разработке и чтении лекций по тем разделам философии, культуроло1 ии, психологии и педагогики, которые связаны с проблемами становления сознания личности, формированием ее ценностных ориентации и общей смысложизненной направленности. Помимо этою, материалы диссертационной) исследования могут быть полезны педагогам, воспитателям, руководителям, а также всем интересующимся вопросами как вертикальной, iak* и горизонтальной коммуникации внутри различных групп и между ними.

Апробации дисссршционною исследовании. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты изложены в 7 публикациях, общий объем которых составляет 2 печатных листа, и докладах на научных конференциях, в том числе на межвузовской научно-теоретической конференции «Гуманитарные проблемы развития России в условиях глобализации» (Прк\гск, 2004), региональной научной конференции «Роль культуры в процессе формирования и развития личности» (Иркутск, 2004) и всероссийской научной конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск, 2006).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вера как экзистенциальная ценность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами нашею исследования проблема веры решалась в первую очередь как проблема необходимого основания для становления личностной экзистенции. Такое понимание данной проблематики позволило выдвинуть тезис о том, что вера является не просто неотъемлемой составляющей внутреннею мира человека, но и целиком определяет ею становление духовной индивидуальностью посредством развития личностного отношения к истинному бытию. Если свобода является онтологическим фундаментом экзистенции, ю вера - это основание устремленности личностной экзистенции к трансценденции, а также наиважнейшее условие для становления человека, ею движения к испше бытия.

В резулыате проведенною исследования было обосновано, чю вера является индивидуально-экзистенциальным фундаментом становления человека. Для этою потребовалось рассмотрение бытийной истины, в связи с которой выявилось, что вера присуща каждому человеку и предаавляе1 собой влечение к подлинной реальности. В данном случае истина - это раскрытие себя самою изнутри, из глубины человеческой природы; а вера - это то, что способен обрести человек в процессе интериоризации. Мы определили, что вера есть экзистенциальный ответ истине: истинное бытие открывает себя наличному человеку, направившему взгляд вглубь себя, человеку же дана возможность вершь, раскрывая истине себя и принимая ее в качестве жизненною ориентира.

Вера требует от человека постоянною напряжения всех внутренних сил, наполняя его способностью преодолевать себя и выходить за пределы своих психофизических возможностей. Динамически вера представляет собой стремление человека стать истинным, именно поэтому процесс становления личности мы понимаем в качестве бесконечного процесса становления веры. «Верное гь», «праведность», «истинносгь» личностной экзистенции в разной мере соответствуют степени актуализации духовною потенциала, проявляемою человеком тз акте веры. Таким образом, в зависимости от глубины самореализации, человек способен ответить истине «слушанием» (верность как отсутствие сомнений), «послушанием» (праведность как реализованная в поступках правда) или «служением» (истинность как жизнь по истине).

Вера как наделение значимостью того или иного смысла является фундаментом, на котором происходит преображение человека наличного в человека истинною. Предназначение человека состоит в том, чтобы с гремит ься к тому, на что не хватит жизни. Обнаружение самой высокой цели и сознательный выбор ее в качестве господствующего смысла собственною существования является исключительным правом, прерогативой индивидуальной внутренней веры. Вера как индивидуально-экзистенциальный феномен человека означает принятие ценности собственной жизни только в связи с экзистенциальными ценностями. В этом и есть личностная истина, к которой устремлен человек.

Кроме этого, вера как таковая сама является экзистенциальной ценностью, которая выполняет интегрирующую и смыслообразующую функции. В процессе анализа был сделан важный вывод: по отношению к остальным экзистенциальным ценностям (истине, добру, красоте) вера занимает фундаментальное положение. Несмотря на то, что вера как движение к истине и смыслу возможна только в состоянии незавершенности, незаконченности, несовершенства, неполноты человека, без нее он не смог бы даже приблизиться к экзистенциальным ценностям. Вера присутствует в человеке даже в состоянии полного огсугсгвия прочих ценностей и потому является естественным состоянием человека, независимо оттого, насколько ею потенциальность приблизилась к актуальности.

Рассматривая веру в таком аспекте, мы вплотную подошли к следующему выводу: вера, понимаемая в качестве индивидуально-экзистенциальной ценности, выступает как конституирующее начало личности. Поиск истинных оснований своего бытия преследует достижение человеком сосюяния счастья, выражаемого в полном удовлетворении от максимально возможной реализации внутреннего потенциала, поэтому вера всегда стремится к углублению своего liny трепнею бышя. Глубина веры раскрывается в представлениях человека о полноте бытия, полноте жизни. Вера как конституирующее начало всей жизни человека централизует его бытие, стягивает в одну точку и концентрирует на единственном смысле, единственном идеале, единственной ценности. Понимание веры в таком качестве подразумевает осознание сущности человека в ситуации бессмыслицы и обусловленности его конечного бытия. Глубина веры человека, являющаяся средоточием всех его возможностей и желаний, раскрывается в ситуации конфликта. Именно конфликт субъективной наличности и объективной истинности, возникает, по нашему мнению, либо на пути развития отношений с Миром, Истиной, Другим, либо на пороге смерти, что в действительности и пробуждает веру в дух.

Вера как индивидуально-экзистенциальный феномен является основой для внутреннего духовного опыта. Такой опыт определяет интенсивность и направленность становления личности. Потребность в удовлетворенности жизнью как определенное ощущение дается в акте «непосредственного видения», исполненного такой же внутренней достоверности, какую имеет видение собственного «я». В этом сущностная составляющая веры как фундамента взаимоотношений между человеком и миром. В свете процессов глобализации современного общества личностное отношение человека к миру и каждому индивидууму имеет огромное значение. Истинное единство возможно только на основе доверия и веры, поскольку вера объединяет людей, сохраняя и раскрывая при этом их индивидуальность.

Вера есть призыв к совершенствованию, призыв к духовному единению как самой высшей цели существования на Земле. Вера в этой связи является идеалом, который продуктивен не только для верующих, но и для всех людей. Феномен веры позволяет осознать, что личность, как и каждая целостная индивидуальность, имеет в потенции все то, к чему только можно стремиться. Так в процессе совершенствования вера раскрывает человеку полноту жизни, истину, красоту, добро и прочие духовные ценности.

Кроме того, мировоззренческая значимость веры характеризуется ее незаменимостью в вопросе отыскания личностного смысла жизни, что невозможно при использовании гносеологического подхода к ее исследованию. В современной информационно насыщенной жизни человек, как правило, более склонен принимать те смыслы, которые диктует ему сегодняшний день, нежели самостоятельно разобраться в вопросе ценности собственной жизни. Н. А. Бердяев по этому поводу отмечал: «Постигнуть смысл жизни, ощутить связь с этим объективным смыслом, есть самое важное и единственно важное дело, во имя его всякое другое дело может быть отброшено» [Цит. по: 205, с. 181]. Вера, таким образом, выступает в качестве вектора бытия и заслуживает более тщательного изучения в пределах таких разделов философии, как онтология и аксиология.

На наш взгляд, нуждаются в дальнейшем исследовании такие проблемы, как: взаимосвязь веры с понятиями правда, понимание, до-верие, без-верие, отражающими личностное отношение к истине; динамическая реализация веры посредством экзистенциалов страх, почтение, забота, переживание, любовь; взаимная зависимость категорий вера и свобода; границы истинности личностной веры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вера как экзистенциальная ценность"

На прав

Омельчук Роман Константинович

ВЕРА КАК ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иркутск, 2006

Работа выполнена на кафедре философии Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Корецкая Л. Ф.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Федчин В. С.

кандидат философских наук, доцент Корнилова Г. И.

Ведущая организация: Кафедра философии, социологии и истории Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003 г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан 23 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат философских наук, доцент Ю. А. Киселев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность теоретического анализа проблемы веры определяется тем, что логика философской исследовательской мысли расставляет новые акценты в изучении творческой природы человеческой деятельности, реализующей в себе так или иначе понятую веру. Долгое время вера рассматривалась в рамках теории познания как необходимое звено познавательного процесса и описывалась соответствующим категориальным аппаратом. Сегодня видна недостаточность такого подхода, отказывающегося от связи аксиологии и теории познания, теории познания и нравственности. Появляется возможность расширить саму сферу исследований философского и гуманитарного знания, дополнив гносеологическое рассмотрение проблемы социально-онтологическим подходом. В начале XXI в. становится все более ясной историческая ограниченность тех теорий веры, которые замкнуты в субъектно-объектную схему, где человек и мир противостоят друг другу: человек не находит своего места в познаваемом им мире, а картина мира выстраивается принципиально «бесчеловечно». Поэтому особенно важно разрабатывать те линии философского знания, в которых изначально теория познания соединяется с нравственно-аксиологическим подходом, а вера исследуется как имеющая самое конкретное отношение к непосредственному существованию человека, к его свободному бытию.

Сегодня наука все больше раскрывает уникальную природу человека, выявляя новые горизонты в понимании веры. Последняя рассматривается в качестве неотъемлемого элемента внутреннего мира человека, задает ему определенные ценностные ориентации. Каждая культурная ситуация предлагает свои собственные ценности субъекту, заставляя относиться к себе и миру не безразлично-гносеологически, а ценностно-онтологически. Изучение веры в данном контексте находится в русле основных течений сегодняшней философской мысли. Философы стремятся обратиться к особому внутреннему миру человека, связанному с глубинными основаниями человеческого «я».

Актуальность теоретического анализа проблемы веры во многом определяется также современными социальными процессами, идущими в нашем обществе. Ход этих процессов, коренным образом изменяющий социальное бытие, характеризует современную ситуацию как переломную, кризисную. Именно в такие моменты общество и личность ощущают острую потребность в вере, которая бы помогла сориентироваться в общественном и индивидуальном бытии. Вера затрагивает самые глубинные основы человеческого существования и связана с обретением человеком смысла, осознанием своего предназначения. Сильная вера в критических ситуациях сплачивает людей, рождает энергию, необходимую для поиска выхода из кризисных ситуаций. В переломные эпохи, когда механизм преемственности дает сбои, резко усиливается роль личностного фактора. Этический парадокс

таких эпох можно сформулировать так: чем менее заданным является человеческое поведение, тем большую роль играют личные морально-психологические факторы и тем выше требования к качеству человеческого поступка. Необходимо вернуть человеку статус полноценного, ответственного исторического деятеля. Со становлением такого человека и связана вера как экзистенциальная ценность.

Степень разработанности темы. На протяжении всей истории философии проблематика веры обсуждалась в многочисленных работах. Однако только немногие философы (М. Бубер, У. Джеймс, П. Тиллих, К. Ясперс) анализировали веру как самостоятельную философскую категорию. По этой причине работ, непосредственно связанных с исследованием веры в рамках социально-онтологического подхода, в философской литературе недостаточно. В то же время, в общеметодологическом плане для целей исследования важны труды таких философов, которые в разное время и под различными углами зрения рассматривали те или иные аспекты интересующей нас проблематики.

Первые упоминания о вере в интересующем нас аспекте можно встретить у Августина Блаженного и Фомы Аквинского. Они отразили такой аспект веры, который связан с существованием человека. В дальнейшем философская проблематика веры сосредоточилась в основном на гносеологическом подходе, рассматривающем веру в качестве элемента процесса познания. И лишь в Х1Х-ХХ вв. вновь возрождается интерес к вере, рассматриваемой в субъективно-личностном ключе.

Так, С. Кьеркегор рассматривает веру, связанную с экзистенцией; вера у него — это состояние высшего напряжения, страсти; наслаждение и мучение. Новизна понимания веры в феноменологии Э. Гуссерля заключена в возможности представить ее как внутреннее переживание реального бытия посредством «усмотрения сущности» этого бытия (интенциональность). Представители экзистенциальной философии (Г. Марсель, М. Хайдеггер, К. Ясперс) пошли дальше, заострив внимание на взаимной связи экзистенции с трансценденцией. К. Ясперс, например, определил философскую веру как устремленность личностного бытия (экзистенции) к истинному бытию (трансценденции).

Рассмотрение веры в свете субъектно-субъектного диалога является основой работ М. М. Бахтина, М. Бубера и Г. Марселя. Коммуникационный характер веры, раскрываемый ими, рассматривает веру уже не как нечто отвлеченное от каждодневной жизни человека, но как истинную реальность, без которой живая экзистенция немыслима.

Личностный аспект веры как самостоятельной категории раскрывается в философии экзистенциализма, представленной такими яркими ее мыслителями, как Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс, в феноменологии - Э. Левинасом, М. Мерло-Понти, а также близкими к ним М. Бубером, Э. Мунье, X. Ортегой-и-Гассетом и другими.

Взаимная связь веры с истиной раскрыта в философии Н. О. Лосского, Е. Н. Трубецкого и С. Л. Франка, посвятивших этой проблеме значительную часть своих работ.

Отметим также важность заслуг таких отечественных исследователей, как, Н. И. Иконникова, Н. А. Калюжная, А. Кураев, Б. П. Марков, Е. Н. Некрасова, М. В. Силантьева, В. А. Фриауф, Ф. А. Хуснутдинова, А. И. Шафоростов, Н. Н. Ярыгин, чьи труды посвящены социально-онтологическому подходу к проблеме веры.

Анализ имеющейся по теме литературы показывает, что до сих пор не удалось достаточно полно разработать проблему веры, связанную с определением места и роли веры в жизни человека. Это обстоятельство обусловило как выбор темы диссертационного исследования, так и его конкретные цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является раскрытие посредством системы социально-онтологических и аксиологических подходов индивидуально-экзистенциального аспекта веры.

Указанная основная цель исследования конкретизируется и реализуется в данной работе через решение следующих задач:

• обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию веры как экзистенциального феномена;

• показать роль и значимость взаимосвязи веры и истины в рамках личностной экзистенции;

• продемонстрировать динамику веры в связи с истиной, понимаемой в ее ценностно-смысловой детерминации;

• охарактеризовать веру в качестве фундаментальной экзистенциальной ценности;

• выявить и обосновать интегративную и конституирующую роль веры в становлении личности.

Объектом диссертационного исследования выступает феномен веры, рассматриваемый в качестве необходимого условия бытия личности.

Предметом исследования является социально-онтологический аспект веры, раскрываемый через взаимосвязь понятий «личностная экзистенция», «истина бытия», «ценность», «смысл», «интерсубъективность», «жизненный мир», «социально-культурный идеал».

Методология исследования. Большинство исследуемых в диссертации проблем находятся в контексте современного обновления социальной философии. По этой причине вера рассматривается нами в рамках субъектно-субъектных отношений, а все понятия и категории имеют социально-онтологический статус. В работе также используется антропологический подход, поскольку в настоящее время акцентируется внимание не столько на проблеме существования мира, сколько на проблеме существования человека.

Методологической основой диссертации являются отдельные философские установки, используемые в рамках экзистенциализма,

феноменологии, герменевтики и персонализма, делающие возможным рассмотрение экзистенциальной сущности веры как самодостаточного и уникального феномена личностного бытия; а также метод восхождения от абстрактного к конкретному. Вера как индивидуально-экзистенциальный феномен бытия человека рассматривается нами в соотношении с системой социально-онтологических понятий, что в итоге придает представлению о вере теоретически-конкретный характер: вера как экзистенциальная ценность представляет собой фундамент для становления целостной индивидуальности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем развивается своеобразное диалектическое представление о вере, согласно которому этот социально-индивидуальный психологический феномен, будучи важным духовным достоянием личности, обладает свойством переменности. Вера в этой связи есть условие самоорганизации человека, она регулирует его ценностно-смысловое отношение к различным частным проявлениям бытия и истины. Руководствуясь верой, человек становится способным совершить экзистенциальный поступок, ценностно-смысловое содержание которого выходит за пределы внутреннего мира человека, пока еще не сделавшего такого шага. Именно поэтому своеобразие механизма функционирования веры заключается в постепенном отождествлении наличного (субъект веры) с истинным (объект веры), или, другими словами, самой личности и того, во что она верит. Такое отождествление приводит к со-единению человека с содержанием принятых им смыслов. Это доказывает, что именно вера лежит в основе напряженного внутреннего действия по преобразованию человеком собственной жизни. Такой подход может быть конкретизирован следующим образом:

• вера рассматривается как сложное, синкретическое по своей природе психологическое состояние субъекта (индивидуального и коллективного), в котором синтезируются эмоционально-чувственные, интуитивные, бессознательные и рациональные компоненты психики при решающем перевесе первых трех над рациональным;

• показано, что именно такой качественно-количественный синтез психических компонентов обеспечивает субъекту оптимальный уровень согласованности с самим собой, социумом и окружающим миром;

• обосновано положение о том, что основанием личностной веры выступает высокий уровень согласованности духовно-психических структур субъекта, обеспечивающий ему принятие эффективного решения в трудной ситуации, совершение верного и яркого поступка, достижение социально и индивидуально значимого успеха;

• показано, что вера возникает, формируется, утверждается под воздействием определенных социальных и индивидуальных причин и точно также под влиянием этих причин видоизменяется, в том числе на рациональные, эмоционально осознаваемые и волевые установки;

• выявлено и обосновано значение веры как экзистенциальной ценности, выполняющей взаимосвязанные функции элемента личностного управления и самоутверждения, стимулятора устойчивого и творческого поведения, а также духовного медиатора целостности личности;

• выявлена и обоснована трансформация веры в пределах смысло-ценностного самоутверждения личности в .целостном социумном жизненном мире.

Положения, выносимые на защиту:

Вера есть внутренняя характеристика экзистенции в ее связи с трансценденцией, выраженная в ценностном отношении к истине бытия и способствующая становлению личностной индивидуальности.

Вера является способом личностного адекватного «прочтения», видения ситуации субъектом и основой соответствующего поведения в ней.

Вера возможна только в рамках субъектно-субъектных отношений, которые построены на общности ценностей Мира, Другого, Истины с одной стороны и внутреннего мира самого человека с другой.

Вера как фундаментальная экзистенциальная ценность представляет собой интегральный феномен, раскрывающий ценностные ориентации, направленность, тенденциозность поведения и характеризующий личность в качестве субъекта отношений.

Вера, раскрываясь через свои моделирующую, направляющую, понимающую, эмоциональную, компенсационную, санкционирующую, коммуникативную, креативную, интегративную и смыслообразующую функции, является основанием внутреннего мира человека и служит фундаментом для самореализации человека и раскрытия вопроса о его предназначении.

Вера как фактор, стимулирующий социосозидательное начало в личности, на принципе общезначимости ценностей способствует единству членов социокультурной общности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы проведенного исследования могут быть использованы, во-первых, для прояснения философско-антропологической проблематики, связанной со становлением личности; во-вторых, для проведения дальнейших разработок в философии, культурологии и психологии по таким проблемам, как: «Человек», «Личность», «Сознание», «Духовность», «Коммуникация», «Познание».

Материалы имеют выход на учебный и воспитательный процесс, поскольку их можно использовать при разработке и чтении лекций по тем разделам философии, культурологии, психологии и педагогики, которые связаны с проблемами становления сознания личности, формированием ее ценностных ориентаций и общей смысложизненной направленности. Помимо этого, материалы диссертационного исследования могут быть полезны педагогам, воспитателям, руководителям, а также всем интересующимся вопросами как вертикальной, так и горизонтальной. коммуникации внутри различных групп и между ними.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты изложены в 7 публикациях, общий объем которых составляет 2 печатных листа, и докладах на научных конференциях, в том числе на межвузовской научно-теоретической конференции «Гуманитарные проблемы развития России в условиях глобализации» (Иркутск 2004), региональной научной конференции «Роль культуры в процессе формирования и развития личности» (Иркутск, 2004) и всероссийской научной конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск, 2006).

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация изложена на 160 страницах и включает в себя введение, две главы, заключение и библиографический список из 218 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цели, задачи, объект и предмет, анализируется степень научной разработанности исследуемой проблемы, дается характеристика методологической базы диссертации, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также представляется апробация результатов проведенной работы.

Первая глава диссертации «Истина и вера как характеристики человеческого бытия» состоит из трех параграфов, суть которых сводится к тому, " что раскрытие истины и становление веры — это два взаимообусловленных и взаимосвязанных элемента человеческого бытия, соединяющихся воедино в акте личностной экзистенции. Вера через призму экзистенции есть не что иное, как личностное отношение к истине.

В первом параграфе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы веры» автором дается философский анализ исследуемой проблемы, способствующий выявлению и обоснованию методологических оснований проводимого исследования.

За всю историю развития философской мысли существовали различные подходы к исследованию проблемы веры, однако она находила в большей степени гносеологическое решение и в меньшей - социально-онтологическое и аксиологическое. С гносеологической точки зрения, вера в своем возникновении выступает «незнающим знанием» о способах личностно .адекватного видения ситуации субъектом и основой соответствующего поведения в ней. Основной недостаток гносеологического подхода к изучению веры заключается в том, что она отрывается от феномена жизни как осознанного и осмысленного процесса становления человека. Онтология и аксиология, сосредоточенные на проблеме существования человека, переживающего свое бытие в мире, и его внутренней жизни, способны дать принципиально новое понимание веры как жизненно-важного и личностно-ценного феномена. Вера как процесс (продолжительное, устойчивое состояние) организуется и утверждается через преодоление личностной

незавершенности и закреплении успешного результата. Иначе говоря, возникает подобие причинно-следственной связи, причинная часть звена в которой в основном находится за пределами полного объяснения. В таком продолжении вера положительно воздействует на процесс самоопределения субъекта, формирование его личностных качеств. В целом в параграфе анализируются используемые в социальной онтологии категории и принципы, а также проводится их последующий синтез вокруг категории веры.

В работе показано, что в XX в. феноменология, экзистенциализм, персонализм используют подходы, применение которых весьма эффективно для исследования бытийной (или экзистенциальной) веры. Интенциональность, трансценденция, коммуникация, личность — вот категории, являющиеся основанием оригинальных концепций, которые с различных сторон рассматривают веру и являются важным шагом на пути формирования социально-онтологического, антропологического,

экзистенциального и аксиологического подходов к этой проблеме.

Диссертантом раскрывается, что в самом общем смысле экзистенция — это внутреннее бытие человека; то непознаваемое в человеческом «я», вследствие которого человек предстает как конкретная неповторимая личность. Находясь на границе бытия и «ничто», понимаемого как возможное бытие, человек постоянно открыт миру, поэтому объективация, отчуждение есть необходимый акт экзистенции. Именно в объективации скрыты высшие цели экзистенции, без которых теряет смысл всякое единичное человеческое существование. Рождая новую реальность, новое бытие, человек уподобляется неустанному противнику «ничто», оказываясь существом, производящим бытие из небытия. Именно здесь и проявляется связь экзистенции с трансценденцией: функционирование человека оказывается способом воспроизводства и расширения бытия. Всякое бытие, извлеченное человеком из небытия, разрушается вне культуры, снова обращаясь в небытие. Это ко многому обязывает человека, делая его ответственным перед природой, миром через данное ему понимание хрупкости бытия. Экзистенция, следовательно, — это обнаружение себя, делание себя, а значит, — самоуглубление как расширение границ индивидуального «я». В результате этого взрывается эгоистическая замкнутость индивида, и открываются необъятные горизонты коммуникации со своей эпохой, миром, другими людьми.

Кроме того, экзистенция раскрывается как подлинное и неподлинное существование личности. Неподлинное существование стремится к «позитивности», к безграничному самоутверждению за чужой счет (Ж.-П. Сартр). Подлинное же есть признание неотчуждаемой свободы Другого наряду с моей собственной; так, что всякий акт выбора для человека стал бы выбором во имя всех.

В философской литературе существует несколько определений трансценденции. В самом широком смысле трансценденция рассматривается как соотносенность с иным, преодоление, переход. В онтологическом

значении трансценденция предстает либо как запредельная реальность, мир ноуменов, либо как выход в социокультурную реальность. Последнее подразумевает трансцендирование как выход за собственные пределы, переход из области посюстороннего в область потустороннего. В более узком значении трансценденция имеет антропологический смысл и определяется как важнейшая бессознательная интенция человека. Трансценденция есть открытость, прорыв к перманентному выходу за всяческие пределы и границы, конечная неудовлетворенность любым наличным положением. Она носит не психологический, а глубинный экзистенциальный характер, что связывает ее с попыткой увидеть себя, свое существование. К. Ясперс определяет трансценденцию как необъективируемую человеческую самость. В понимании трансценденции мы исходим из антропологического значения этого понятия. Трансценденция для нас - это не просто выход за пределы реальности (природной среды, мира человеческой культуры или бесконечного универсума), а некое пограничное состояние человека, когда, с одной стороны, все знакомо, понятно, осмысленно, а, с другой стороны, — неуловимо, невыразимо: будь то Бог, скрытый смысл существования, тайна рождения и смерти и т.д.

Стремление к трансцендированию вызвано постоянным беспокойством по поводу хрупкости, преходящести, неустойчивости любого наличного бытия. Именно поэтому трансценденция — это попытка найти прочную опору всему' сущему. В этом смысле трансценденция имеет личностное основание: так, например, «поступить как личность» означает взять на себя весь риск, ответственность, не имея никакого основания, кроме самого поступка. Личность в этом случае предстает как само-бытие, как самобытийствующая структура. Трансценденция — это преодоление себя, выход за собственные рамки, но это не выход к чему-то: трансценденция совершается в бытии человеческого существа, так как человека не существует без выхода за рамки природно-данного. Речь идет о тех основаниях в самом человеке, к которым он сам себя устремляет, чтобы стать истинным: только тогда трансцендентное становится имманентным.

Пережив опыт трансцендирования, человек становится другим и больше не способен жить легко и бездумно. В трансцендировании заложена возможность внутреннего преображения человека, ощущение самого себя живой, творческой личностью. В свете этого основанием для ценностного анализа проблемы веры автору представляется понимание экзистенции, устремленной к трансценденции: именно такой подход к вере объединяет вокруг нее перечисленные категории и дает качественно новую концепцию веры.

Автор обосновывает, что реализация этой концепции во многом зависит от комплексного осуществления частных подходов, выработанных феноменологией, аксиологией, критической онтологией, фундаментальной онтологией, философской герменевтикой, феноменологической герменевтикой, персонализмом, интуитивизмом.

Диссертант показывает, что представляется возможным . раскрытие феномена веры через истину. В этом аспекте вера предстает как особая экзистенциальная ценность, для раскрытия которой требуется дополнительное исследование истины как категории человеческого бытия.

Во втором параграфе «Истина — бытийное основание человека» истина связывается со спецификой человеческого существования и рассматривается в ценностно-смысловой интерпретации. Диссертант исходит из того, что истина - это характеристика экзистенции личности, которая имеет онтологические основания в ее внутреннем мире, а не основана на каком-либо внешнем критерии. Концепция истины, таким образом, вырастает из важнейшей традиции философии - ставить и решать проблему истины с постановкой и решением проблемы бытия человека, его подлинности и неподлинности. В этой связи автор определяет истину в качестве внутренней характеристики человеческого бытия, раскрывающей причастность личностной экзистенции к жизненной полноте. Под жизненной полнотой понимается истина бытия личности, доступная экзистенции исключительно в ее связи с трансценденцией.

Связанная с экзистенцией истина рассматрийается диссертантом в трех аспектах: как характеристика действительного бытия, ограниченного восприятием человека до непреодолимой, единственно данной наличности; как характеристика действительного бытия, воспринимаемого сознанием человека через ценностное отношение; как характеристика действительного бытия, переживаемого в глубине личности посредством правды и веры.

Для определения первого аспекта истины автором характеризуются и разводятся такие понятия, как человек наличный и человек истинный. В этой связи в диссертации обращается внимание на то, что самоосознание как процесс «узнания» истины есть способ определения жизненно важной доминанты в самом себе, а онтология человека — это внутреннее преображение наличного человека в истинного. Жизнь обыденного, наличного человека, рассматриваемая извне, протекает пусто, бессодержательно, бессмысленно, в то время как истинному человеку как духовному существу, способному любить и посредством этого «заботиться о себе» (Платон), присуща вся полнота актуальной истины. В наличном человеке истина находится в скрытом виде, потенциально. Устремляясь вглубь себя, человек актуализирует истину, раскрывает ее в себе. Чем глубже человек погружается в постижение своей сущности, тем больше он раскрывает в себе целостную личность.

Второй аспект истины бытия раскрывается посредством таких понятий, как интериоризация и экзистенция. Раскрываемая в экзистенции истина — это не просто истина бытия человека, а осмысление этого бытия, творчества и всей жизни человека. Такая истина — это раскрытие себя самого изнутри, раскрытие социумной среды как своего микромира, а также переживаемых с этим миром отношений. Диссертант подчеркивает, что осознание себя как личности переводит процесс «узнания» истины на стадию установления отношений с истиной, которые возможны только посредством раскрытия

личности Другого. Другой в его понимании - это прежде всего личность, раскрывающаяся в процессе субъектно-субъектной коммуникации.

Третий аспект истины бытия связывается не только с экзистенцией, а с личностным бытием в его связи с трансценденцией. Диссертантом подчеркивается, что классическое понимание экзистенции как существования личности еще не предполагает переживания истины как действительного бытия. Истина в этом ключе понимается автором как добровольная устремленность человека трансцендировать, а трансцендирование - как основной критерий достижения истины. Это позволяет сделать вывод о том, что истина, достигаемая личностью в процессе трансцендирования, в наибольшей степени соответствует полноте бытия.

Бытийная истина имеет экзистенциально-антропологический характер и рассматривается диссертантом в ее ценностно-смысловой детерминации. Бытийная истина существует не только как гносеологическая категория, а как обладающая самостоятельной данностью, которая обнаруживается в сфере человеческого опыта. Истина в таком понимании не есть что-либо из вещей или предметов мира, но вместе с тем она есть; исходя из этого, она может быть охарактеризована как существующая, обладающая объективной данностью, не сводимой к предметам, не подверженной ни объективации, ни субъективации. Она может быть определяемой только из нее самой и через нее саму. «Я» может быть причастным к ней, не будучи ею; в «я» есть лишь некое начало, способное воспринять ее или приблизиться к ней. Таким образом, в работе обосновывается, что бытийная истина - это внутреннее человеческое основание и возможность для обращения к сущности.

Человеческое существование предстает в диссертационном исследовании как совокупность способов существования, которые различаются по глубине сознательных и бессознательных переживаний и требуют постижения человеком собственного смысла выхода к своей подлинности. Автор объясняет, что без такого понимания бытийной истины невозможно выделение особого человеческого способа существования в безликом космическом бытии.

Кроме того, бытийная истина характеризуется в качестве способа бытия человека в мире, специфического человеческого отношения к действительности. Истина как субъектно-субъектное отношение представляет собой попытку найти первичное единство человека и мира. Такая истина интерпретируется как идеальное содержание, предназначение, конечная цель, подключение к смыслам человеческой деятельности. Истина, рассматриваемая в отношении человеческого бытия, решается как проблема подлинного и неподлинного существования. Она не может быть схвачена с помощью только рационального, не может быть операционализирована познающим субъектом, а может лишь приоткрыть себя понимающему осмыслению. Человек, таким образом, открывает истину, приобщается к ней через участность, поступок, ответственность.

В этой связи диссертант выделяет ряд функций бытийной истины: 1. самодостаточное основание бытия человека; 2. ценностно-смысловое освоение и воспроизведение человеческого бытия; 3. реализация высших культурно-исторических ценностей. Отмечается, что бытийная истина актуализируется в передаче духовного опыта от поколения к поколению.

Автор обозначает два основных пути раскрытия истины бытия: восходящий и нисходящий. Если восходящий путь раскрытия истины носит эволюционный характер, то нисходящий сопряжен с революционными преобразованиями в сознании личности. Обретение себя в постепенном раскрытии для себя мира через постижение его внешнего многообразия, внутренних механизмов и только потом фундаментальных принципов и законов бытия составляет суть восходящего способа достижения истины. Нисходящий путь раскрытия истины представлен, в частности, в русской философии посредством феномена откровения, когда сама истина открывает человеку правильное отношение к миру через внутренний духовный опыт. Именно здесь в истине осуществляется некий синтез, образующий целое: мир как бы одушевляется, субъектно-объектные отношения заменяются на субъектно-субъектные; мир оказывается персонифицированным, определенным через личностное начало. Отношение к истине в данном контексте есть внутренняя связь, внутренняя зависимость, внутреннее нравственно-этическое основание личности. В свете этого диссертант утверждает, что вера и есть тот внутренний опыт осознанной и добровольной зависимости, который ориентирует отношение человека к истине и способствует восстановлению его целостности.

Подводя итог проведенному в параграфе анализу, диссертант определяет истину как внутреннюю характеристику человеческого бытия, раскрывающую человеку его причастность к жизненной полноте. Под жизненной полнотой подразумевается трансценденция, переживаемая посредством правды и веры.

В третьем параграфе «Вера — экзистенциальный ответ истине» показан механизм возникновения бытийной веры и ее взаимодействие с истиной. Понимая веру как личностное отношение к истине, автор выделяет укорененность ее в духовной природе человека, отмечает направленность веры на отыскание заложенных в мире истинных смыслов. Такая вера раскрывается в диссертации как синкретическое по своей природе сложное психическое состояние личности, в котором особым образом синтезируются эмоционально-чувственные, интуитивные, бессознательные и рациональные компоненты психики при решающем перевесе первых трех над рациональным.

Автор приходит к выводу, что возникающая в духовном опыте вера есть внерациональный фактор, однако именно она придает особую экзистенциальную ценность тем или иным смыслам человеческой жизни. Такая вера определяет отношение человека к себе, к другим, к миру и ко всему значимому в жизни человека. Иными словами, вера судит о самых важных для человека ценностях.

Диссертант обосновывает взаимосвязь веры и истины. С одной стороны, вера и истина связываются внутри личности посредством бытийного диалога. Экзистенция сама по себе не может являться истинной; только на основании свободной веры как отношения к трансценденции истина потенциально открывается человеку в качестве «просвета» (М. Хайдеггер). Человек может раскрывать истину, вслушиваясь в бытие, а также может раскрываться истине через послушание абсолютному бытию. С другой стороны, вера заложена в «конституции человеческой природы» (Т. Рид), поэтому бытие человека в мире подразумевает стремление к некоему идеальному бытию, образ которого формируется жизненными ценностями личности в процессе ее социализации. Бытийная вера заключается во влечении субъекта веры ко всему, что в той или иной степени соответствует истине. Именно вера впервые проявляет для наличного человека его истинную сущность: открывая для себя истину Другого, он одновременно раскрывает собственную истину. Онтологическая связь, возникающая между человеком и истиной, пропорциональна уподоблению личностного бытия истинному. В акте трансцендирования к Миру, Истине, Другому истинный человек получает духовный опыт веры.

Вера как экзистенциальный ответ истине становится адекватно понимаемой в том случае, если соотнести процессы становления личности и становления веры. Истина, реализованная в бытийной вере, рассматривается в качестве непрерывного процесса. Такая истина соотносится с полнотой истины Другого как потенция и акт, как возможность и действительность. Верность, праведность, истинность (или целостность) личностной экзистенции в разной мере соответствуют той или иной степени актуализации духовного потенциала. Вера в данном случае динамически выражается, во-первых, в отсутствии сомнений, во-вторых, в реализованной через поступок правде, и, в-третьих, в экзистенциальной истине. Становление верности, праведности и истинности (целостности) человеческого бытия объективируется в прислушивании к истине бытия, послушании истине и служении истине. Иначе: верность воплощается в субъекте через слушание истины, праведность - через послушание истине, истинность - через служение истине.

Процесс внимания истине М. Хайдеггер обозначил как «вслушивание в бытие», К. Ясперс — как «слушание трансценденции», X. Ортега-и-Гассет — как «вслушивание в жизнь». Такое отношение к истине побуждает человека в ответ последовательно развивать в себе доверие-веру, правду-веру и истину-веру. Через это отношение человек переживает истину внутри себя. Вера как инструмент отыскания и переживания истины есть добровольное признание своей зависимости от нее. В отношениях такого рода истина всегда принадлежит Другому, а вера всегда принадлежит личности.

В диссертации подчеркивается, что откровение истины Другим и истинная вера человека в Другого есть результат межличностной коммуникации, определяющей •веру как экзистенциальный ответ истине. Цель такого бытийного диалога - осознание человеком собственного

предназначения, раскрытие им как смысла экзистенции, так и смысла Мира, Истины, Другого. Вера здесь требует осмысления, вне которого возникает только вынужденная вера, не имеющая личностного характера. В этой связи отмечается, что человеческое сознание преображается в тот момент, когда изменяется отношение человека к бытию-в-мире, выраженное в направленности и концентрации внимания на тех или иных смыслах. В соответствии с такой ориентацией личностная экзистенция устремляется к трансценденции. Трансценденция в данном случае определяется не просто как выход человека за собственные пределы, но как трансформация ценностей и обретение способности постигать смысл.

Сами поиски истины уже дают осмысленность человеческому существованию. Искание истины - это укрепление бытийной веры, которая лежит в основе напряженного внутреннего действия по преобразованию жизни человека. Резюмируя содержание данного параграфа и всей главы, диссертант определяет бытийную веру как внутреннюю характеристику экзистенции в ее связи с трансценденцией, выраженную в ценностном отношении к истине бытия и способствующую становлению личностной индивидуальности.

Во второй главе «Роль веры в процессе становления личности», в первом параграфе «Вера как фундаментальная экзистенциальная ценность» обосновывается положение, согласно которому вера как индивидуально-экзистенциальная ценность представляет собой фундамент для становления целостной личности, а также определяются функциональные особенности бытийной веры.

Исходное положение — осознанность и осмысленность человеком своих целей, желаний, поступков. Вся жизнь и поступки человека есть следствие его внутренней активности, выраженной в ориентации его личностной веры, а также влияние социума. Обнаружение самой высокой цели и сознательный выбор ее в качестве господствующего смысла собственного существования является исключительным правом, прерогативой индивидуальной веры.

Вера здесь — это интегральный феномен, раскрывающий ценностные ориентации, направленность, тенденциозность поведения и характеризующий личность как субъекта социальных отношений. Ценностная ориентация веры, выступая как обобщенный показатель направленности интересов, духовных потребностей, запросов личности, включает в себя три важнейших компонента: смысловой, эмоциональный и поведенческий.

Характеризуя бытийную веру как экзистенциальную ценность, диссертант выделяет ряд свойственных для нее функций. В первую очередь важна не столько деятельность человека, сколько готовность действовать, связанная с его переживанием и ценностным отношением. Вера здесь выступает в качестве личностной идеологии, выработанной человеком для определения жизненных смыслов и ценностей. Так проявляется моделирующая функция веры.

Вера как направленность определяет своеобразие духовного облика личности, его индивидуальность, степень его ответственности, а также помогает личности формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. Через направляющую функцию вера формирует внутреннюю позицию личности по отношению к миру, выраженную в особой предрасположенности действовать определенным образом.

В работе подчеркивается, что вера проявляется через постижение, а не через освоение. В этой связи можно говорить о понимающей функции веры, в основе которой лежит интуитивное постижение и целостное истолкование образованных смыслов. Поскольку понимание есть привилегия личности и направлено оно может быть только на личность, данная функция веры в какой-то степени способствует раскрытию себя и Другого как индивидуальных личностей.

Вера как таковая есть уникальный феномен, который в данном случае свидетельствует, с одной стороны, о стремлении человека к совершенству, а с другой стороны, о его собственном несовершенстве. Если бы человек уже был совершенным, то вера потеряла бы всякую ценность, поскольку вера всегда сопутствует раскрытию смысла мира и предназначения самого человека. Экзистенциальная вера, таким образом, представляет собой универсальный способ становления личности, ее возвышения до уровня экзистенциальных ценностей и потому сама выступает в качестве фундаментальной экзистенциальной ценности, без которой процесс становления невозможен.

Автор приходит к выводу, что в этом случае вера может иметь два совершенно разных содержания: она может быть утверждением жизни, выражением внутренней связи с миром, но может быть и реакцией на сомнения, возникшие из чувства социальной изолированности индивида и его неприятия жизни такой, какая она есть. В первом случае она выполняет санкционирующую функцию, а во втором — компенсирующую.

Обосновывается, что вера объективируется через коммуникативную функцию: коммуникация веры возможна только через совместное бытие экзистенции с трансценденцией. В конечном итоге, диалог экзистенции с трансценденцией, подкрепляемый верой, актуализирует сокрытый в человеке смысл, предметно воплощая его в конкретном индивидуальном бытии.

Автор подчеркивает, что вера имеет смысл только в связи с переживанием. Без эмоциональной активности, проявляемой в волевом усилии по реализации личностного потенциала, обыденное сознание не способно вместить в себя всю полноту истины. Эмоциональная функция веры тесно связана с такими понятиями, как долг, ответственность, совесть, именно поэтому ценности и идеалы пропускаются через переживания личности.

Человек как обладатель и носитель истинного смысла жизни вносит творческое, позитивное начало в хаотичность бессмысленного преходящего существования. Таким творческим актом является поступок как сознательное

действие, ценностно трансформирующее смысловую наполненность бытия. Интегративная (системообразующая) функция веры связана с выражением единства внешних влияний (идеологии, образа жизни, воспитания, образования) и внутренних условий (мотивы, цели, ценности, идеалы, смыслы), где вера выступает в качестве фундамента поступка как внутреннего усилия человека в достижении им смысла существования.

Обосновывается положение о фундаментальном значении веры в становлении личности. Если истина, нравственное добро, красота являются фундаментально ценными для личностной экзистенции в качестве определенного идеала, то вера является необходимым условием достижения этого идеала. Вера, по мнению диссертанта, является фундаментальной, основополагающей ценностью человеческой жизни в той степени, в какой она способствует проявлению в человеке идеалов. Насколько вера способствует тому, чтобы человек преодолевал свою наличность и возвышался до истины, настолько выбранный путь веры имеет смысл и объективную жизненную ценность.

Помимо упомянутых функций вера выполняет также смыслообразующую функцию. Раскрывая человеку истинный смысл жизни и его предназначения, она позволяет понять, что для человека каждое действие, каждый поступок, каждое желание - вся жизнь целиком - продиктованы смыслом.

В обоснованных характеристиках веры сконцентрировано ее значение как экзистенциальной ценности, поскольку в этой продуктивной части своей эволюции она выполняет взаимосвязанные функции элемента личностного управления и самоуправления, стимулятора устойчивого инициативного поведения, а также духовного медиатора целостной личности.

Во втором параграфе «Место веры в самореализации личности» раскрывается вера как основание для становления наличного человека истинным (целостным). В вере обнаруживается целостность человеческого бытия.

Становление наличного человека истинным неразрывно связано с его выходом за собственные пределы, поэтому автор полагает трансценденцию в качестве основания типологии бытийной веры. Вера в данном случае проявляется в качестве стремления личности реализовать свою смысловую уникальность путем трансцендирования. Автор использует типологию веры, рассматриваемую в связи с различными определениями трансценденции и имеющую следующую структуру:

• вера как проявление трансценденции наличного человека связана с его внутренним миром;

• вера как проявление трансценденции личностной экзистенции связана с поиском смысла жизни, истинного предназначения бытия-в-мире;

• вера как проявление трансценденции целостной личности связана с социально-культурным идеалом;

• вера как проявление единства истинного человека с Миром, Истиной, Другим связана с истиной бытия (трансценденция в антропологическом аспекте).

В диссертации обосновывается, что: вера, проявляющаяся в выходе человека за пределы наличности, соответствует вере в себя (самоуверенность); вера, проявляющаяся в выходе человека за пределы субъективности, соответствует вере в Мир, Истину, Другого (доверие-вера); вера, проявляющаяся в выходе человека за пределы эгоистической обусловленности, соответствует вере в социально-культурный идеал (правда-вера); вера, проявляющаяся в единстве целостной личности и истины, соответствует истине бытия (истина-вера).

Вера в себя (самоуверенность) представляет собой активность воли, основанную на понимании себя (самосознании, самореализации). Такая вера в себя является фундаментом для веры в Мир, Истину, Другого. Однако при становлении уверенности, направленной уже не на себя, но на бытийно истинное, происходит существенная перемена, совершенно изменяющая содержание этого акта. Самоуверенность как утверждение человека в собственном совершенстве заменяется уверенностью в истине при осознании собственной неполноты и конечности. Сущность такого акта веры заключена не в одном только признании бытия истины, но и в уверенности человека в том, что истина бытия существует и для него, что рано или поздно истина актуализируется в жизненном мире личности и наличное сменится истинным. Стремление утвердиться в собственной полноте и совершенстве терпит неудачу при встрече с миром Другого.

В этом случае трансценденция принимает иную форму: выход за пределы человеческой наличности сменяется выходом за пределы субъективности, а вера выступает в качестве целостного планируемого и постоянно корректируемого жизненного проекта бытия и смысла, подразумевая его непременное осуществление. Вера как проект смысла есть становление человеческого бытия истинным, достигшим исполнения своего высшего предназначения. Жизнь в данном случае также необходимо рассматривать как высшую ценность, не заданную, но данную человеку в качестве возможности достижения истины. «Я»-проект человека, который верит в Мир, Истину, Другого, не замыкается на нем самом, расширяясь до так называемого жизненного мира. Жизненный мир - это мир в его значимости для человека, мир, в пространстве которого обнаруживается бытийная вера; он является конкретно-исторической основой взаимосогласованного опыта, интерсубъективной идентификации любого смысла. Переход от самоуверенности, направленной на смутное и абстрактное «я», которое сам человек считал беспредельным, выражается в оформлении прототипа, идеала, прообраза, роли которых выполняют Мир, Истина, Другой.

Подчеркивается, что именно смысловая вертикаль сознания указывает направление становления личности и воплощается в вере. Вера в качестве смысловой вертикали сознания является главным фактором, раскрывающим бытийную сущность человека. По мере развития и укрепления веры

некоторые смыслы занимают место подчиняющих себе другие и возвышаются над ними, некоторые, наоборот, опускаются до положения подчиненных или даже вовсе утрачивают свою значимость. Иерархия ценностей, выстраиваемая человеком в соответствии с его восприятием истины, формирует своеобразную вертикаль человеческого бытия. Основанием этой вертикали является вера как направленность на раскрытие человека истине. Диссертант подчеркивает: вертикаль человеческого бытия выражает духовное развитие. Такая онтологическая вертикаль представляет собой различную глубину личностных отношений человека с Миром, Истиной, Другим. Утверждается, что становление человека есть процесс углубления такого рода отношений, которые выражаются в конкретном внутреннем состоянии субъекта веры. С развитием веры человек самореализуется, и вся глубина его отношения к Другому проявляется в искреннем чувстве самоотдачи и вовлеченности в бытие истинных ценностей. Так вера приводит к изменению онтологического статуса человека. •

Понимание полноты человеческого бытия невозможно без рассмотрения гораздо более объемной по сравнению с жизненным миром личности модели бытийной веры в рамках социума. Социум включает в себя множество различных уровней и слоев осмысленного бытия человека в потоке истории. Столь объемное и многомерное человеческое бытие, всегда погруженное в историю, мир, культуру, раскрывает веру как социально-культурный феномен.

В данном случае пространство бытийной веры расширяется от масштаба жизненного мира одной личности до масштабов культуры. В диссертации обнаруживается, что вера, являясь носителем смысла, выступает интегративным фактором, определяющим естественно складывающиеся в социуме формы свободного бытия. Вера создает единое ценностно-смысловое поле, осознаваемое каждой личностью, относящейся к данному социуму, культуре. Роль бытийной веры в данном случае осознается диссертантом в связи с универсальностью смысла, по-разному понимаемого представителями различных социумов и культур, но одинаково значимого, ценного для них. Идеал как форма целенаправленного конституирования будущего опирается на ценности, удерживающие человека на определенной линии развития, и противодействует дестабилизирующим факторам. Идеал не может осуществиться сам по себе; именно вера помогает нацелить человека на достижение идеала, придает уверенность его действиям, направляет и активизирует деятельность. Вера в идеалы по большей степени зависит не от содержания идеала, а от индивидуального отношения к нему конкретного человека.

Автор утверждает, что вера как социально-культурный идеал аккумулирует в себе определенный набор ценностей, создавая при этом своеобразные смысловые границы. Главной причиной возникновения смысловых границ является конфликт отношений: представители одного социума считают привлекательным, ценным и достижимым то, что

непривлекательно, неценно и недостижимо для представителей другого. Иначе говоря, внутреннее восприятие жизни, основанное на определенном отношении к тем или иным проявлениям реальности, выражается через понятие «естественность». Естественность может быть проявлением свободного бытия личности только в рамках определенного мира, поскольку то, что открывается для человека в естественности, обретает для него смысл и ценность только внутри его жизненного мира как экзистенциального поля межличностных отношений.

В диссертации раскрывается, что человек стремится к социально-культурным идеалам, поскольку не хочет замыкаться на себе и стремится созидать, творить социум, культуру. Бытийная вера в данном случае является одним из факторов, стимулирующих социосозидательное начало в личности. Креативность веры, направленная на смысло-ценностное самоутверждение человека, постепенно трансформируется в целостный ценностно-смысловой социумный жизненный мир. Подчеркивается, что наиболее ярко бытийная вера раскрывается в единстве со всеми, кто разделяет определенные верой идеалы, ценности и смыслы, через которые человек выражает свое отношение к истине. Однако, в данном случае речь идет не просто о единстве ценностных ориентаций, но о единстве, основанном на принципе общезначимости этих ценностей для каждого члена социума.

Социально-культурный идеал подразумевает естественность, свободное согласие каждого из членов социума. Не временное совпадение интересов (как, например, в случае единства, построенного на основе разумного эгоизма), а реальная общность базовых ценностей, в фундаменте которых лежит признание самоценности Другого, является истинной основой для добровольного единства и взаимодополняющей гармонии. Таким образом, бытийная вера, рассматриваемая в контексте с социально-культурным идеалом, возможна только в условиях культурного единства членов социума. Диссертант показывает, что в отличие от социального социально-культурный идеал охватывает не только вопросы идеального существования этических ценностей и законов нравственной жизни, а также отношения личностей и индивидуальные способы регуляции этих отношений. Культура личности в этой связи определяется не только следованием нравственным нормам, но способностью личностно относиться к другим, строить и отстаивать взаимные отношения.

В связи с рассмотрением социального и социально-культурного идеала диссертант обращается к вопросу об иррациональной и рациональной вере. В данном случае под иррациональной верой понимается вера в идеал или его носителя, которая берет свое начало не в собственном жизненном опыте, а основана только на эмоциональной зависимости от него. Обосновывается, что иррациональная вера представляет собой фанатичную убежденность, коренящуюся в слепом подчинении авторитету, в то время как рациональная вера есть осмысляемое и осознаваемое становление ценностного отношения к идеалу, основанное на понимании его значимости как важнейшей составляющей индивидуальности и уникальности личности. Отмечается, что

особенностью такого типа веры является то, что она становится для человека не чем-то внешним, возникшим внутри как отражение Мира, Истины, Другого, но своим личным, глубоко укоренившимся внутри в качестве черты характера.

В диссертационном исследовании заключается, что результатом процесса становления бытийной веры, проявляющейся в качестве развития отношения к истине, как раз и является утверждение ценности Мира, Истины, Другого. Только истинная, целостная личность способна не просто так или иначе относиться к Другому, но также ценить отношения с ним, беречь и отстаивать их. Бытийная истина-вера - это не просто отношение, основанное на коммуникабельности человека, но качество высоко культурной личности отстаивать свое отношение к истине вопреки неизбежным противоречиям и изменчивым обстоятельствам.

Диссертантом отмечается, что в дальнейших реализациях веру ожидают своеобразные трансформации. Во-первых, она может стать монотонно-долженствующим состоянием: продолжая выполнять интеграционную и организующую функции, она входит в полосу кризиса и действует механически, формально. Во-вторых, по этой причине — необеспечиваемости со стороны веры инициативно-творческого потенциала личности -происходит смена веры. В-третьих, она может стать фанатичной. В-четвертых, оказывается возможным отказ от веры.

Кроме этого, в диссертации обосновывается, что будучи духовным достоянием личности, вера обладает свойством переменности: она возникает, формируется, утверждается под воздействием определенных социальных и индивидуальных причин и точно также под влиянием этих причин видоизменяется. В большинстве случаев такая трансформация - не просто нормальное явление, а даже требование, обеспечивающее устойчивость личности. Монотонная реализация веры менее предпочтительна, поскольку содержит тенденцию к амбивалентности, неопределенности или изоляции. В этом случае личность как социальный субъект наиболее подвержена либо манипуляции со стороны социума, либо полной отторженности от него.

В заключении подводятся общие итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются его основные выводы и намечаются возможные направления перспектив для дальнейших разработок проблемы веры.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Омельчук Р. К. Вера как универсальная основа культуры / Р. К. Омельчук // Россия в современном мире: материалы межвузовской научно-теоретической конференции (Иркутск, 27 апреля 2004 г.) Часть 2: Гуманитарные проблемы развития России в условиях глобализации / Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия. — Иркутск, 2004.-С. 119-126(0,3 пл).

Омельчук Р. К. Интерпретация веры в восточных учениях / Р. К. Омельчук // Вестник молодых ученых: Приложение к журналу Известия ИГЭА. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 188-189 (ОД пл).

Омельчук Р. К. Роль веры в духовном становлении личности / Р. К. Омельчук // Роль культуры в процессе формирования и развития личности: материалы региональной научной конференции. Выпуск 2. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. С. 103-107. (0,2 пл).

Омельчук Р. К. Роль знания и веры в образовательном процессе / Р. К. Омельчук // Роль культуры в процессе формирования и развития личности: материалы региональной научной конференции. Выпуск 2. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. С. 108-114. (0,3 пл).

Омельчук Р. К. Вера — экзистенциальный ответ истине / Р. К. Омельчук // Вестник молодых ученых: Приложение к журналу Известия ИГЭА. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 182-186. (0,3).

Омельчук Р. К. Истина и вера. Подходы и решения / Р. К. Омельчук // Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы, Первая Всероссийская научная конференция (2006; Омск). Первая Всероссийская научная конференция «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы», 15 мая 2006 г. [материалы]. - Омск: СИБИТ, ИПЭК, СРШБ (колледж), 2006. - С. 194-203 (0,5 пл).

Омельчук Р. К. Вера как экзистенциальная ценность / Р. К. Омельчук // Известия ИГЭА. - 2006. - №3 (48). - С. 91-93 (0,2 пл).

ИД№ 06318 от 26.11.01. Подписано в печать 20.11.06. Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл.печл. 1,5 Уч.-нздл. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 4098.

ИПОБГУЭП.

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11.