автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Оптинское старчество как феномен культуры: источники изучения

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кургузов, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Оптинское старчество как феномен культуры: источники изучения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кургузов, Александр Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН СТАРЧЕСТВА В РОССИИ И ИСТОЧНИКИ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ.

1.1 ТРАДИЦИИ ИСИХАЗМА И СТАРЧЕСТВО В РОССИИ.

1.2 СОСТАВ И СТРУКТУРА ИСТОЧНИКОВ ИЗУЧЕНИЯ СТАРЧЕСТВА ОПТИНОЙ ПУСТЫНИ.

1.3 СОДЕРЖАНИЕ И ТИПОЛОГИЯ ИСТОЧНИКОВ ИЗУЧЕНИЯ ОПТИНСКОГО СТАРЧЕСТВА.

ГЛАВА 2. ПЕРЕПИСКА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1 ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОЙ И СВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПЕРЕПИСКЕ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ.

2.2 ТЕМАТИЧЕСКАЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕПИСКИ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Кургузов, Александр Викторович

Актуальность темы исследования.

В философской и культурологической науке современности явственно обозначился интерес к осмыслению исторического опыта и творческого потенциала общественного сознания, который длительное время развивался в рамках норм великих религий мира. В российской истории в течение большой исторической длительности культурные, нравственные, правовые и Ь этические нормы и типы поведения тесно связывались с религиозным сознанием. Опыт становления древнерусской государственности был во многом связан с принятием христианства, вместе с которым молодая нация усваивала правовые и этические нормы политической жизни, этики поведения, культуры летописания. В течение ряда веков существования раздробленных княжеств и татаро-монгольского завоевания христианство, православие служило мощным объединяющим признаком культурной самоидентификации, а затем стало основной конфессией периода создания единого российского государства. Все это делает актуальным изучение традиций православия как одной из черт российской ментальности, сознания российского общества практически на всех этапах его развития. Поиск идей служения высшим целям, объединяющих людей в эпохи раскола и кризиса, не утрачивает своей актуальности в эпоху глобализации. Культурология вносит свой вклад в изучение проблемы, обращаясь к историко-культурному опыту стран и народов, и в данной связи рассмотрение этического, духовного, объединяющего содержания мировых религий вновь актуализируется.

Таким образом, проблема этического, нравственного, правового, нормативного содержания человеческого сознания и, в данном случае, религиозного сознания и его влияния на поведение и культуру людей, несомненно, актуальна. В то же время она принадлежит к числу таких проблем, которые отражены в источниках изучения культуры опосредованно, фрагментарно и неоднозначно. Исследовательская цель состоит поэтому в отыскании нетрадиционных видов источников, их репрезентации по основным исследовательским параметрам, и далее, раскрытии их информационного ресурса.

Степень научной разработанности темы.

В процессе работы над диссертационной проблемой последовательно привлекался ряд исследований.

Интерес к изучению старчества возник достаточно давно. Историография вопроса обширна и разнопланова. Тот или иной аспект старчества рассматривался во множестве изданий, посвященных истории Русской Православной Церкви, христианства в целом, монашества в России и в мире, исследованию различных форм религиозности как важного показателя характера того либо иного народа в разные периоды его истории. Так или иначе, многие из работ, посвященных выше перечисленным группам проблем, касаются российского старчества, либо позволяют нам опереться на них в исследовании окружающей старцев реальности не только в ее внешних проявлениях, но и скрытых ее формах, таких как мировоззрение и ментальность.

В связи с этим мы привлекали работы как светских, так и церковных исследователей, стремясь выяснить тенденции в развитии исследования нашей темы и современное ее состояние.

Различные исследователи отмечают, что уже на стадии формирования на монашество влияли факторы социально- экономического, культурного, мировоззренческого характера1. Соответственно, многочисленные ученые в своих исследованиях подходили к изучению монашества и старчества с разных сторон. Трудов посвященных только старчеству, относительно немного и практически все они явились плодом работ церковных историков.

1 См. например: Мейендорф И. Исторический путь православия. М., 1994., Православие в современном мире. Нью - Йорк., 1992., Флоровский Г. В. Восточные отцы 5-8 веков. Париж. 1933., Экземплярский В. Старчество. М., 1995., MeyendorfJ. Byzantine Theology. Mowbrays, 1974. p. 226.

Русское старчество как историко-культурное явление стало предметом изучения русского философа и историка культуры JL П. Карсавина. В дореволюционные годы он исследовал ряд тем, связанных с явлением средневековой религиозности. В годы эмиграции у него возникла мысль о создании русской патрологии, истории русских отцов церкви. В связи с этой задачей он рассматривает и особенности быта русских старцев. Этой теме он посвящает работу, которая лишь недавно привлекла внимание историков и была переведена на русский язык. Работа J1. П. Карсавина «Русское старчество» была опубликована в «Мюнхенском журнале» в 1927 году. Перевод статьи и статья об этой работе Карсавина была опубликована в журнале «Вильнюс» (где Карсавин работал в последний период своей жизни в 1944 - 1949 годах). Карсавина всегда интересовали вопросы психологии, внутреннего мира, поведения, история религиозной мысли. Именно этот подход прослеживается и в его замысле истории русской патристики. «Авторитет старца,- пишет Карсавин, - не занимавшего в монастыре никакой официальной должности, не имеет сам по себе ничего формального и давящего, это чисто религиозно-моральный авторитет»3.

Ученого занимает вопрос о феномене старчества именно не как церковного института, но гораздо шире, как проблема истории культуры, истории нравственного влияния выдающейся личности на окружающую ее среду. В работе о старчестве ученый особенно подчеркивает то моральное влияние, которое оказывают оптинские старцы на простых людей, крестьян соседних сел, приводит свидетельства об этом.

Работа Карсавина опирается на воспоминания очевидцев, но переписка старцев, по-видимому, ему неизвестна либо недоступна, хотя историко-религиозной проблематикой он продолжал заниматься все годы в эмиграции.

После октябрьской революции внимание ученых было сосредоточено на источниках изучения землевладения, экономической истории, положения

2 Карсавин Л. П. Старчество в русской церкви. Перевод с немецкого Ю. Е. Тарасюка, редактор и автор вступительной статьи А. Клементьев // Вильнюс., 1996. янв. - февраль. С. 129 -145.

3 Там же. С. 139. крестьянства. В этих работах рассматривались в первую очередь межевые книги, соборные приговоры, приходно-расходные книги и тому подобные источники изучения экономического положения монастырских хозяйств4.

Ряд авторов рассматривает монастыри, как культурные центры России, концентрировавшие произведения искусства соответствующих периодов истории. В частности, определяется связь между существованием монастырей и развитием русской школы иконописи5. Уникальные архитектурные ансамбли русских монастырей описываются в трудах, посвященных конкретным монастырям и в обзорах6. Ряд авторов отмечает и роль монастырей, как центров развития национальной литературы, оказывавших влияние на духовную культуру всего народа, исполнявших просветительскую функцию на протяжении большей части истории России7.

В попытке церковного возрождения С.Л.Фирсов отмечает два центра -Оптину Пустынь и Саров. В связи с этими центрами выступают новые нормы святости, к числу которых автор относит старчество. Он определяет старчество как особый институт преемственности духовных даров и служения миру8.

Другой современный исследователь, С. Бычков, видит в старчестве, как особом феномене, признак начала духовного возрождения церкви во второй половине девятнадцатого века9.

Для нашей темы несомненный интерес представляет поднятая в литературе тема «народного православия», под которым понималась, в

4 См. например: Зимин А. А. Крупная феодальная вотчина и социально - политическая борьба в России. М., 1977., Булыгин. И. А. Монастырские крестьяне в первой четверти 18 века. М., 1977., Вдовина. Л. Н. Крестьянская община и монастырь в центральной России в первой половине 18 века. М., 1988., Комиссаренко А. И. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа в России, 20 - 60 годы 18 века. М., 1985. Дементьев Е. И. Соборные приговоры как источник по истории монастырского хозяйства конца 17 века. // Исторические записки. Т. 101. М., 1978., Алексеев Ю. Г. Межевая книга вотчин Троицкого Сергиева монастыря (1557 - 1559) // Вопросы историографии источниковедения истории СССР. М. - Л., 1963. ит. д.

5 Еремина Т. С. Мир русских икон и монастырей. М., 1995., Древнерусское искусство. М., 1978.

6 Русские монастыри центральной России. В 2 - х тт. М., 1995., Болдин В. И., Манусина Т. Н. Троице -Сергиева Лавра. М., 1996.

7 Клибанов А. И. Духовная культура средневековой Руси. М., 1996.

8 Фирсов С.Л. Православная церковь в последние десятилетия существования самодержавия в России. М., 1996.

9 Бычков С. Русская церковь и императорская власть. М., 1998 отличие от «православия господствующей церкви» религиозность народных масс, обычных рядовых людей. Современный исследователь справедливо отмечает, что время «для полевых исследований народной религиозности безвозвратно ушло»10. Однако, в настоящее время эта проблематика нашла свое продолжение и развитие".

Современные западные исследователи обнаруживают интерес к исследованию религиозности в России в разных ее аспектах. Изучается как официальная церковь, так и народная религиозность, так называемое I «двоеверие» и их взаимоотношения и взаимовлияния. В частности подобными проблемами занимаются Gregory Freeze, Stephen Frank и другие исследователи12.

Таким образом, от изучения институтов, сословий или форм собственности, рассматриваемых в историографии при изучении истории церкви и истории религиозных конфессий, становится возможным перейти к проблеме изучения общественного сознания, истории ментальности, истории культуры российского общества эпохи перехода от традиционного сословного строя к гражданскому обществу. Разумеется, в историографии проблемы вопрос об источниках возникает постоянно. Но он не выступает в качестве предмета изучения.

Мы видим, что в научной светской литературе, несмотря на большое I количество работ, посвященных различным аспектам функционирования монастырей, вопросы, связанные с внутренней жизнью монахов и

10 Лавров А. С. Колдовство и религия в России. М., 2000. с. 81. Громыко М. М. О народном благочестии у русских 19 в. // Православие и русская народная культура. М., 1993. С. 144 -182., Громыко М. М. Православие в жизни русского крестьянина. Н Живая старина. 1994. № 3 С. 3 - 5.,Громыко М. М. Православие в жизни русского крестьянина: проблемы исследований // Крестьянское хозяйство: история и современность. Материалы к всероссийской научной конференции. Вологда, 1992. Ч. 1. С. 37-40.,Громыко М. М. Этнографическое изучение религиозности народа: заметки о предмете, подходе и особенностях современного метода исследований // Этнографическое обозрение. № 5. 1995. С. 77 - 83.,Громыко М. М., Кузнецов С. В., Буганов А. В. Православие в русской народной культуре: направление исследований // Этнографическое обозрение. 1993. № 6. С. 60 - 84., Кремлева И. А. Обет в религиозной жизни русского народа // Православие и русская народная культура. М., 1993. Кн. 2. С. 127 -157., Живов В. М. Двоеверие и особый характер русской культурной истории // Philologia slavica. К 70 -летию академика Н. И. Толстого. М., 1993. С. 50 - 59.

12 Frank S. P. Popular Justice, Community, and Culture among the Russian Peasantry \\ The World of the Russian Peasant. Boston, 1990. P. 133 - 153.;Freeze G. L. Institutionalizing Piety: The Church and popular religion, 1750 -1850 \\ Imperial Russia. Bloomington, 1998. P. 210 - 249.;Freeze G. L. The Rechristianisation of Russia. \\ Studia Slavica Finlandensia. №7. 1990. P. 101 - 136. деятельностью старцев изучались не подробно и опосредованно. Между тем в другой области гуманитарного знания, философии, теоретические работы старцев исследуются, что, видимо, связано с подъемом интереса к философии исихазма во всем мире. Разработкой методологии исследования

1 Ч философской традиции исихазма занимался С.С. Хоружий . Он работал также над выяснением связей традиции старчества с русской философией и богословием, рассматривая идеи старцев в качестве оригинальной антропологической философии, которую он именует методами синергийной антропологии.

Множество церковных авторов писало в свое время о старчестве вообще и о его конкретных носителях, в частности. Общее количество работ, посвященных различным аспектам данного явления, не поддается учету, так как не только ученые, но и просто заинтересованные люди, которым эта тема была по тем или иным причинам близка, писали о старцах. Особенно много подобных работ было издано в последние годы, когда стало ясно, что интерес верующих к Оптиной Пустыни резко возрос. Сюда следует отнести литературу агиографического характера, связанную с процессом канонизации старцев, труды по нравственному богословию, авторы которых часто подтверждали свои построения цитатами из писем и статей оптинских старцев. Церковь осознавала, что интерес общества и потребность в существовании некоего авторитета из не очень отдаленного прошлого в девяностых годах двадцатого века не меньше, чем в девятнадцатом веке14.

Одним из первых опытов более - менее серьезного анализа материалов старчества (в первую очередь опубликованных) следует признать диссертационную работу митрополита Трифона (Туркестанова) "Древнехристианские и оптинские старцы", написанную им в 1895 году, в

13 Диптих безмолвия. Аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении. М., 1991., После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994., Синергия. Проблемы аскетики и мистики православия. М., 1995.

14 См. например: Большаков С. На высотах духа. Брюссель, 1971., Аверкий, архиепископ. О монашестве. М, 1993., Иеремия (Соловьев). Иноческий катехизис. М., 1998., Горов М. В. На службе Богу. М., 1995. сане иеродиакона при окончании Московской Духовной Академии15, где были намечены пути последующих изысканий церковных и околоцерковных исследователей российского старчества. Здесь впервые в едином виде была представлена история развития древнехристианского и русского вариантов этой духовной традиции. В связи со временем своего написания работа ограничивается характеристикой деятельности только трех первых оптинских старцев (Леонида, Макария и Амвросия). Основным недостатком труда является бедность источниковой базы (автор практически полностью опирается на опубликованные материалы и свои личные впечатления), а так же специфика подачи материала, превращающая некоторые фрагменты работы в дополнения к житиям старцев.

В марте 1917 года, в Киевском Религиозно - Просветительском обществе В. И. Экземплярским был прочитан объемный доклад о старчестве, который долгое время считался одним из наиболее глубоких исследований внутренних основ старчества16. Автор попытался построить модель внутреннего учения старцев, именуемого также исихазмом, в числе первых подняв вопрос о влиянии эзотерических систем восточного христианства на русское старчество, а через него и на Россию в целом. При составлении доклада использовались в первую очередь древние монастырские уставы и монастырские сборники, содержащие истории из жизни древнехристианских аскетов и мистиков. Материалы русского старчества почти не использовались. Работа интересна тем, что подробно рассматривает идеи и принципы, которыми древние старцы руководствовались при общении со своими учениками.

Подробно история развития старчества на Руси с принятия христианства до революции раскрывается в труде С. Большакова «Russian mistics»17, где приводятся биографии основных, с точки зрения автора, носителей традиции исихазма в России. В число их были включены не только оптинские старцы,

5ОРРГБ. Ф. 172. К. 415. Д. 2,3.

16 Экземплярский В. И. Старчество // Дар ученичества. М., 1993.

17 Bolshakoff S. Russian mistics. London, 1970. но и ряд богословов и монахов, обычно не включающихся в подобные списки. Например: Нил Сорский и Иосиф Волоцкий, Серафим Саровский и Иоанн Кронштадский, Феофан Затворник и Тихон Задонский. Интересна статья, посвященная известному богослову второй половины девятнадцатого века епископу Игнатию (Брянчанинову), в которой подробно цитируются его труды по теории и практике "умного делания", как одной из составляющих старческого учения.

Попыткой ввести хронологию истории оптинского старчества в России можно признать работу протоиерея С. Четверикова "Оптина Пустынь", где он, рассматривая деятельность разных старцев, делает вывод об упадке старчества после смерти Амвросия Оптинского, разделяя старцев на «Великих» и простых, вводя понятие «осень старчества», которое применяет в отношении периода после 1892 года, обосновывая это тем, что именно тогда происходит спад влияния старцев на русское общество и уменьшение авторитета старцев18.

Другой подход прослеживается в книге И. М. Концевича "Оптина Пустынь и ее время"19. Автор, полемизируя с С. Четвериковым20, заявляет, что старцев нельзя сравнивать по степени их популярности в то или иное время. Главное в ухудшении положения старчества не "оскудение" качеств носителей традиции, а духовное обнищание самого народа, который не захотел трудной дороги самосовершенствования, предпочтя ей легкий путь деградации. Подобной концепции придерживаются авторы практически всех остальных работ, не вступая, однако ни с кем в полемику21. Ценность книги Концевича в том, что он, иллюстрируя свои мысли, использует многочисленные воспоминания свидетелей деятельности старцев, часто записывая их по памяти. Таким образом, "Оптина Пустынь и ее время" может служить и своеобразным источником, так как, хотя и проверить

18 Четвериков С. Оптина Пустынь. М., 1912.

19 Концевич И. М. Оптина Пустынь и ее время. Джорданвилль, 1970.

20 Там же. С. 465.

21 См. например: Быков С. Н. Тихие приюты. М., 1992., Оптинские старцы. М., 1993., Оптина Пустынь. М., 1993., Концевич И. М. Стяжание Духа Святого в путях древней Руси. М., 1993. и т. д. достоверность записанных спустя много лет после рассказа воспоминаний практически невозможно, важно учитывать и такие свидетельства, указывающие на то, какими виделись сами старцы своим духовным детям и просто знакомым. Анализ подобных воспоминаний может помочь в выяснении особенностей отношения к Оптиной Пустыни и ее старцам со стороны самых разных слоев общества.

При изучении российского старчества нельзя обойтись и без проникновения в особый пласт богословской литературы, идеями которой старчество подпитывалось на протяжении своей долгой истории. В России старцы не начинали на пустом месте, но имели за собой огромный, накопленный поколениями их предшественников опыт, зафиксированный в большом количестве трудов мистиков православного востока, откуда черпали идеи последующие мыслители, постепенно создавая особую философскую систему. В пятнадцатом - восемнадцатом веках греческие старцы, жившие на горе Афон, составили сборник фрагментов творений отцов церкви и отцов - аскетов, собрав их в знаменитой в православной среде антологии "Добротолюбие". Особенностью этого сборника является то, что из различных отрывков, фраз, даже отдельных слов десятков древних писателей был сформирован многоступенчатый и неразрывный текст, обладающий многими смыслами, которые должны были открываться читателю постепенно, при неоднократном прочтении произведения. Впоследствии, уже в России, под руководством Амвросия Оптинского был издан "ключ" к "Добротолюбию", под названием "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу", рассчитанный на средний уровень осознания традиции исихазма.

Добротолюбие" вкупе с трудами таких авторов как Авва Дорофей, Макарий Великий, Симеон Новый Богослов, Григорий Панама, Варсанофий и Иоанн, Иоанн Кассиан Римлянин и многие другие позволяют понять интеллектуальную среду, в которой кристаллизовались идеи старчества, откуда оптинские старцы черпали методы общения с людьми и благодаря которым русское старчество состоялось как явление русской истории девятнадцатого века.

Важная информация об Оптиной Пустыни, жизни монахов и старцев, малоизвестные факты их деятельности содержатся в "Историческом описании Козельской Свято - Введенской Оптиной Пустыни и Иоанно -Предтеченского скита при ней", составленном питомцем Пустыни архимандритом Леонидом (Кавелиным), собравшим большое количество документов, касающихся ранней истории монастыря, многие из которых не сохранились до настоящего времени в подлинниках и остались лишь в этом описании.

Источниковедческая база исследования.

Это, в первую очередь, совокупность документов 1798-1922 годов двух фондов Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (213 и 214), а также тексты старцев, не сохранившиеся в подлинниках, но оставшиеся в многочисленных публикациях их писем и воспоминаний людей, близко их знавших.

Фонды Отдела рукописей РГБ 213 и 214 состоят из комплексов документов и книг канцелярии и библиотеки Оптиной Пустыни и скита. В частности, фонд 213 включает в себя делопроизводственные материалы, материалы хозяйственного учета, частноправовые и ряд законодательных актов, а также личные фонды монахов монастыря, где основную часть занимает переписка (всего 114 картонов или 2300 дел).

Фонд 214 был составлен из сохранившихся остатков двух оптинских библиотек - монастырской и скитской. Книги, вошедшие в данный фонд Отдела рукописей, преимущественно рукописные и относятся практически ко всему периоду существования Оптиной Пустыни. Среди них имеются черновики статей и книг старцев, материалы по изданию писем и Летописи скита и самой Оптиной Пустыни.

В публикациях писем старцев находятся многие несохранившиеся в подлинниках фрагменты переписки, хотя в опубликованном виде они стали менее полными, так как издатели часто убирали всю информацию личного характера, как-то: имена и фамилии адресатов, относящиеся к конкретной личности советы, оставляя лишь самые общие темы. Иногда отрывки писем смешивались, фразы из одного письма вставлялись в текст другого и так далее.

Практически все издания писем и статей старцев базируются на нескольких основных изданиях вышедших до октябрьской революции. Во всех данных изданиях письма сокращались и перекомпоновывались исходя из задач составителя, и их публикация носила ненаучный характер.

После революции 1917г. работы по собиранию материалов старцев были прекращены и возобновились лишь в конце 80-х годов 20-го века. Большинство из них представляют собой репринтные переиздания дореволюционных сборников, но имеется несколько самостоятельных публикаций, в которых печатались некоторые не отложившиеся в государственных хранилищах источники, например "Три неизвестных сочинения Амвросия Оптинского" 1997г.

Первая попытка научного издания писем Амвросия Оптинского была осуществлена в 1990г. в журнале "Русский Архив: русский исторический журнал. Выпуск 1.", где было собрано два десятка писем, которые не были сокращены, остались имена и даты, они располагались в хронологическом порядке, основному тексту было предпослано предисловие, где письмам давалась краткая характеристика. Впоследствии в церковных журналах начинают помещаться полные тексты писем разных оптинских старцев. Иногда это всего 3-4 письма, иногда - 15-20, но не более того.

Все эти издания необходимо учитывать при работе с перепиской старцев, так как они дополняют информацию, получаемую из основного источникового комплекса.

Кроме опубликованных писем старцев и уцелевших после закрытия монастыря документов Оптинского архива, значительный интерес представляют материалы по Оптиной Пустыни, собранные в Свято

Даниловом монастыре с середины 80-х годов 20-го века и находящиеся теперь в Церковно-историческом музее этого монастыря.

Главным образом туда были включены документы, подаренные монастырю многочисленными частными владельцами, и если эти материалы, ввиду своей малочисленности, мало что могут добавить для изучения первых старцев, то для истории последних 10 - 15 лет существования Оптиной значение их трудно переоценить, так как было утеряно слишком многое из наследия последних старцев. Значительная часть хранящихся там источников является изобразительными, что отличает это собрание от уже упомянутых. В Музее собрано большое количество различных зарисовок монастыря и окрестностей, часто руки самих старцев, их прижизненных портретов и тому подобного.

Целью исследования явилось выявление информационного ресурса переписки Оптинских старцев, представленной в виде данного корпуса источников для изучения менталитета, духовной культуры и религиозного сознания российского общества девятнадцатого - начала двадцатого века. В центре внимания при таком подходе оказались проблемы интерпретации переписки как историко-культурного источника. Интерпретация понималась нами как центральный, наиболее сложный этап культурологического исследования, возможный лишь в условиях проведения всех этапов анализа и культурологического синтеза.

Данный подход определил задачи исследования:

• Раскрытие историко-культурных условий и обстоятельств возникновения переписки старцев Оптиной Пустыни как цельного и однородного корпуса источников.

• Анализ информационного объема переписки как источника по истории духовной культуры и пути его установления: проблемы полноты, достоверности и интерпретации полученных данных.

Объектом исследования является Оптинское старчество 19-начала 20 веков как культурный феномен.

Предмет исследования: комплекс рукописных и печатных материалов в первую очередь личного происхождения, связанных с деятельностью оптинских старцев и являющихся источником изучения социокультурной истории России указанного периода.

Методологическая основа диссертации обусловлена спецификой задач. Практически любое культурологическое исследование является исследованием полидисциплинарным. Многие разновидности наук о человеке и культуре могут быть использованы в плане восприятия их методологии. При выборе темы и определении ее актуальности важное значение имели методы философии и социологии религии, позволяющие подойти к изучаемому феномену с позиций функционального изучения религий как коллективных представлений, как средства объединения традиционных обществ, как способа установления связи между индивидами и социальным целым, как средства самоидентификации индивида и идентификации определенной социокультурной общности.

В исследовании проблемы и историко-культурной ситуации возникновения изучаемого корпуса источников большое значение имели методы историзма, а в его интерпретациях методы новой социальной и культурной истории, исторической антропологии, методы изучения феномена человеческого общества. В ходе работы над корпусом источников были важны методы источниковедения, при изучении рукописных текстов переписки - методы палеографии. При определении цели исследования, исследовательских этапов и приемов решения исследовательских задач в основу были положены методологические принципы культурологии, представленные в трудах С.С. Аверинцева, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, М. Н. Громова, П.С. Гуревича, И.К. Кучмаевой и других.

В качестве общего методологического принципа при выборе цели исследования мы опирались на выработанные в социологии религии М. Вебера принципы изучения во взаимной связи этических норм религиозного верования (этика) и способов мирского поведения индивидов.

Научная новизна исследования. Широкий спектр культурологических и источниковедческих подходов позволяет выявить и проанализировать те стороны рассматриваемого явления, которые прежде не подвергались научному анализу.

• Автором предпринято ранее не производившееся выявление источников изучения Оптинского старчества как культурного феномена.

• Проведена интерпретация выявленных источников.

• Проведен анализ полученной информации о российском старчестве как социокультурном явлении.

• Рассмотрены проблемы духовной и светской культуры, отраженные в переписке старцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиции исихазма и старчества в России есть явления взаимосвязанные и взаимозависимые.

2. Институциализация старчества сопровождалась появлением большого числа документальных материалов, различающихся по типологии и происхождению.

3. Переписка Оптинских старцев со своими последователями является целостным и непротиворечивым комплексом исторических источников.

4. Источники изучения Оптинского старчества являются важным информационным ресурсом о духовной и светской культуре России 19-начала 20 веков.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение в научной, педагогической и практической деятельности. Основные положения работы позволяют ввести в научный оборот новый комплекс источников изучения духовной и социальной культуры России девятнадцатого века и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, в конкретных исследованиях, посвященных рассматриваемому периоду, при составлении спецкурсов по истории культуры России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в статьях и тезисах, а так же используются в деятельности Военно-научного общества Военно-технического Университета Федерального Агентства Специального Строительства Российской Федерации.

Структура работы определена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены хронологические рамки исследования, охарактеризована источниковая база, показана степень изученности старчества вообще и материалов Оптиной Пустыни в частности, охарактеризована историография вопроса, определена научная новизна исследования и сформулированы цели и задачи работы.

Первая глава "Феномен старчества в России и источники его изучения" посвящена историческим условиям возникновения источника, определению источникового комплекса и его состава. Подробно характеризуется Архив и Собрание Оптиной Пустыни, даются сведения о его видовом составе, а также количественные данные по каждому личному фонду старцев. Описываются дополнительные материалы, получаемые из других собраний и из опубликованных источников.

Вторая глава "Переписка оптинских старцев в контексте русской духовной культуры" посвящена интерпретации переписки. Выясняются обстоятельства деятельности старцев, повлиявшие на состав и содержание всего корпуса. Рассматриваются основные темы переписки, интересовавшие старцев и их адресатов на протяжении всего времени существования оптинского старчества. Проводится выяснение информационных возможностей выявленных документов. Рассматриваются личные фонды старцев для определения специфических особенностей и сходства между материалами разных мыслителей на протяжении девятнадцатого - начала двадцатого веков. Излагаются результаты культурологического исследования всего корпуса источников изучения старчества в Оптиной Пустыни.

В заключении обобщены основные выводы диссертации и подведены итоги исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оптинское старчество как феномен культуры: источники изучения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, исследование корпуса документов российского старчества (на материале Оптиной Пустыни) проводилось как исследование культурологическое. В основу, поэтому были положены методы современной культурологии. Эти методы в свою очередь, опираются на общефилософские и методологические принципы, которые определяют источник как продукт направленной человеческой деятельности. Культурологическое исследование имеет в принципе целью - раскрыть историко-культурный объем источника, предоставляя тем самым этот источник для последующего использования его информации. Современная культурология, признавая источниками продукты целенаправленной человеческой деятельности, предлагает общие вопросы, поиск ответа на которые ориентируют исследователя конкретных источников, очерчивают сферу его изучения и помогают более точно те вопросы, ответ на которые проясняют ситуацию. В нашей диссертации мы и провели свой корпус источников сквозь сетку, иерархию вопросов, которые позволили нам прояснить реальную познавательную ситуацию. На каждом этапе возникало впечатление, что мы не располагаем исчерпывающей информацией для положительных и однозначных ответов. Неполнота источников - по характеру документирования духовных процессов, неполнота информации по характеру вида деятельности, в процессе которой данные источники возникали, неполнота сохранившегося комплекса по сравнению с объемами утраченных документов и соответственно -утраченной информации - таков один из главных итогов и выводов проведенного изучения.

Понятие «интерпретация», поставленное во главу угла диссертации, получает расширительное значение: приходится говорить об интерпретации существующей реальности - неполного и фрагментарного материального (в виде письменного текста) объекта, неуловимого и глубоко индивидуального общения.

Ключевым принципом стало для нас определение А. С. Лаппо -Данилевского - о том, что исходным принципом для изучения прошедшей реальности становится признание чужой одушевленности1.

Задачей главы первой было рассмотреть, частью какой реальности (документального наследия) является комплекс документов монастыря Оптиной Пустыни рассматриваемого периода. При изучении российского старчества нельзя обойтись и без проникновения в особый пласт богословской литературы, идеями которой старчество подпитывалось на протяжении своей долгой истории. В России старцы не начинали на ровном месте, но имели за собой огромный, накопленный поколениями их предшественников опыт, зафиксированный в большом количестве трудов мистиков православного востока, откуда черпали идеи последующие мыслители, постепенно создавая особую философскую систему. В пятнадцатом - восемнадцатом веках греческие старцы, жившие на горе Афон, составили сборник фрагментов творений отцов церкви и отцов - аскетов, собрав их в знаменитой в православной среде антологии "Добротолюбие". Особенностью этого сборника является то, что из различных отрывков, фраз, даже отдельных слов десятков древних писателей был сформирован многоступенчатый и неразрывный текст, обладающий многими смыслами, которые должны были открываться читателю постепенно, при неоднократном прочтении произведения. Впоследствии, уже в России, под руководством Амвросия Оптинского был издан " ключ" к "Добротолюбию", под названием "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу", рассчитанный на средний уровень осознания традиции исихазма.

Добротолюбие" вкупе с трудами таких авторов, как Авва Дорофей, Макарий Великий, Симеон Новый Богослов, Григорий Палама, Варсанофий и Иоанн, Иоанн Кассиан Римлянин и многие другие, позволяют вникнуть в ту среду, в которой кристаллизовались идеи старчества, откуда оптинские

1 Лаппо - Данилевский А. С. Методология истории. СПб. 1913. Вып. 2. с. 302 и след. старцы черпали методы общения с людьми и благодаря которым русское старчество состоялось как явление русской истории девятнадцатого века.

В литературе рассмотрены общие тенденции формирования монастырских архивов и характер отлагавшихся в них документов; стало возможным установить, что начиная со времени формирования того или иного монастырского архива, в нем более тщательно сохранялись те виды документов, которые были связаны с его функционированием как определенного института в государстве и обществе. Поэтому экономическая, финансовая, хозяйственная деятельность документировалась с целью ее практического использования (платежные документы, документы на право владения, управления и тому подобное). Этот характер документации изменился в новое время, когда после секуляризационных реформ церковь и собственно монастыри перестали быть непосредственными институтами экономического управления.

Однако, и после реформ 1764 года документация финансово - отчетного и управленческого характера отлагалась в монастырских архивах и соответственно отражалось ее состояние в архивных описях.

Особое значение в духовной, интеллектуальной и богослужебной (литургической) деятельности имели рукописи и книги, составлявшие монастырские библиотеки, и в их составе - рукописные агиографические произведения различного характера. Для истории древнерусского монастыря, свидетельствовал Ключевский, «важнейший материал - в рукописях»2. Именно эти категории источников по истории монастырской религиозной культуры понесли, по-видимому, наибольшие утраты в своей сохранности. В связи с темой диссертации, в изучении фонда Оптиной Пустыни особое внимание было обращено на те категории источников, которые отражают феномен духовного общения старцев и рядовых мирян. Это общение, имевшее столь важное значение в истории религии и культуры, происходило традиционно в устных, не документированных формах.

2 Ключевский В. О. Православие в России. М. 2000. с. 412.

Рассмотрев переписку старцев как часть архивного собрания Оптиной Пустыни, мы можем сделать вывод о том, что эта переписка, этот корпус источников, с одной стороны, не характерен для общемонастырской документации, стоит в ней особняком и в этом смысле уникален. С другой стороны, реальный факт наличия этой переписки, исчисляющейся многими сотнями текстов, сам есть свидетель устойчивого, и следовательно, не случайного, но типического состояния массового сознания эпохи. Это свидетельство репрезентативно и достоверно. Обращение к содержательной стороне переписки требует изучения вопросов авторства, происхождения, обстоятельств создания этих посланий. Эти вопросы рассматриваются в главе второй данной диссертации.

Общие принципы культурологического анализа предполагают, что для понимания текстов необходимо получить, возможно, более ясное представление об их авторах, - и в данном случае старцах Оптиной Пустыни, чьи послания к их мирским адресатам и вступают как основной источник для изучения. В решении этой проблемы пришлось столкнуться с ситуацией, которая (несмотря на разницу в исторических условиях и личностных характеристиках духовных деятелей) сравнима с ситуацией, описанной Ключевским по отношениям к житиям святых.

Источники сохранили свидетельства о жизненных обстоятельствах и духовном служении великих подвижников, оставивших свои послания. Однако эти свидетельства мало передают их конкретные черты. Даже если свидетельства принадлежат людям, близко общавшимися с этими выдающимися деятелями, они пишут о них в устоявшихся - житийных, апологетических традициях, без деталей.

В косвенной форме говорится о жизненном подвиге, но более глубокие причины отказа от светской жизни по законам житийной литературы, не могут быть обозначены. По ряду очерков проходит тема их противостояния окружающей среде, противодействии церковных иерархов и борьбе, выдержанной старцами в этом смысле, но суть конфликта не передается.

Многое говорит о реальных личностях оптинских старцев их переписка, где они предстают в гораздо более живом освещении своих личных слов и текстов.

Мы знаем о происхождении всех старцев: Оптинские старцы происходили из различных слоев общества. Леонид был мещанином, Макарий -дворянином, Амвросий , Анатолий и Анатолий Младший происходили из семей священнослужителей, Иосиф - мещанином, Варсанофий - офицером, Нектарий родился в семье приказчика, Никон - в купеческой семье. Разным был и их путь в монастырь: некоторые приходили в Оптину Пустынь в молодости, а некоторые - уже в зрелом возрасте. Не одинаковым был их образовательный уровень. Амвросий с детства готовился к службе в церкви, а, например Варсанофий - получил военное образование. Все эти особенности личной судьбы каждого старца многое определили в их деятельности, что нашло свое отражение в сохранившихся после них источниках.

Однако, несмотря на все различия в происхождении, образовании, характерах, все старцы были во многом похожи друг на друга. Сама система подготовки преемников для себя, общения с учениками и последователями восходит к значительно более древним временам - к временам зарождения исихазма. Всеобъемлющая, довольно гибкая и непротиворечивая система мировоззрения оказала значительное влияние на личности старцев и их мысли. Они действовали не сами по себе, но в рамках традиции, практика которой во многом нивелировала различия, что можно увидеть из схожести стиля высказываний, манере общения и тому подобному.

В качестве общего положения, вытекающего из изучения, можно сделать вывод о высоком нравственном и интеллектуальном авторитете, влиянии на окружающих, причем это влияние именно нравственное. Свобода от имущественных, родственных, тем более политических и тому подобных интересов, семейных уз, независимость от земных благ и привилегий, аскетизм старчества как общей их характеристики (по положению монаха, по безупречности жития) делает представителей этого интеллектуального слоя монашества, духовного сословия в целом особенно привлекательным для мирского населения, массового сознания.

Даже внешние факты биографии старцев вырисовываются из имеющихся источников обобщенно и односторонне, апологетически, но еще более сложной оказывается задача проникновения в их мировоззренческие, их философские и религиозные, этические принципы. В диссертации такая попытка была однако, выполнена. На основании изучения, как источников, так и современной литературы, мы попытались очертить, хотя бы в общем виде, основные черты религиозной доктрины старчества.

Для понимания существа изучаемого духовного и культурно-психологического феномена представляются важными положения о том, что для российского монашества (даже раннего периода) было характерно не столько отшельничество в смысле отрешения от мирской деятельности и ее проблем, но напротив, активное подвижничество, - стремление воздействовать на эту жизнь, подвигать ее в лучшую, более нравственную сторону. «Мы не всегда можем ясно воспроизвести индивидуальный образ описываемого подвижника. Но видно, что эти основатели монастырей были людьми с неодолимой энергией в достижении предположенной цели; притом по характеру произведшего их общества для них стояли на первом плане не созерцательные, а практически - нравственные стороны подвижничества. Отказ от духовной изоляции, отшельничества представляются лучшим мыслителям эпохи актуальным, необходимым, безальтернативным. Именно такой импульс можно ощутить в духовном явлении российского старчества, он тоже обращен в лице его лучших представителей не в прошлое, не в пассивное отрешение от жизни общества в целом, но в активное построение новых, прежде всего нравственно - правовых отношений.

Именно этот круг проблем и представляется наиболее ценным, когда мы рассматриваем значение писем как источника изучения оптинского старчества как культурного феномена. Поэтому эти вопросы и стали предметом изучения последнего параграфа второй главы.

Письма дают возможность судить о том, какие проблемы стояли перед теми, кто обращался к авторитету духовных пастырей. Ответы были конкретны, и нигде не звучало отрешения от этих проблем - будь то семья, отношения родителей и детей, имущественные споры, жизненные планы, военная служба.

Корпус переписки оптинских старцев возник в русле традиции российского религиозного сознания, проявлявшего себя в рамках большой исторической длительности. Одной из важных ее составляющих можно считать сам факт внимания к письменной традиции, к фиксации значимых событий - эта традиция имеет своими корнями и древнерусской летописание, тесно связанной своим происхождением с духовной религиозной культурой православной церкви на протяжении целого тысячелетия. В русле данной традиции находится и поучительная литература, послания пастырей к своей пастве, также представленной устойчивыми традиционными жанрами. Однако, то явление, которое мы изучаем в данной диссертации, выходит за традиционные хронологические и традиционные культурные границы. Это -явление нового времени, предполагающее новый уровень индивидуализации личности, иной уровень культуры. Возникнув в эпоху становления первых основ гражданского общества, развившись после отмены крепостного права, переписка выступает как новое и в этом смысле - уникальное явление. Она может рассматриваться в условиях времени возникновения, но не только в ретроспективе средневековой религиозности. В этой переписке заложена тенденция - стремление личности к осмыслению своего нравственного поведения. В этом смысле она была продолжения в начале двадцатого века, причем необязательно в отношении только к собственно церковным темам.

Если применить деление источников на свидетельства как остатке факта, и свидетельствах о факте, можно придти к выводу, что сам факт, что такое явление было, представляет достоверную и важную социокультурную информацию исторического свидетельства. Массовость этого корпуса источников, несмотря на его неполноту, подтверждает, что это явление было довольно распространенным, массовым, а следовательно, исторически и культурно значимым.

Смысл данного диссертационного исследования - в том, что новая гуманитарная наука обращена к изучению изменений, происходящих в коллективном сознании людей, в их умонастроениях, которые происходят относительно незаметно, медленно, в рамках большой исторической длительности. Поведение людей, а следовательно их побудительные причины, их надежды, упования или их культурные и нравственные нормы оказываются значимыми, а в кризисные эпохи возможно и решающими для общего движения историко-культурного процесса. Это обусловило обращение представителей гуманитарных наук, - культурологии, исторической антропологии, истории общественного сознания, - к новым проблемам, в свою очередь - к новым видам исторических источников. Рассматривая общий ход развития историографии проблемы, мы отмечали, что заметно актуализировалось изучение такого важного, если не решающего, явления, как влияние религиозных норм как норм нравственных и определяющих многие аспекты идентификации культурных общностей стран и народов. История становления и развития российского общества и его духовной культуры не может быть понята без детального исследования источников по истории православной религии, истории церкви и народных представлений, связанных с нравственными сторонами религиозной самоидентификации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Оптинское старчество как феномен культуры: источники изучения"

На правах рукописи

КУРГУЗОВ Александр Викторович

ОПТИНСКОЕ СТАРЧЕСТВО КАК ФЕНОМЕН КУЛЬТУРЫ: ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва 2007

003059020

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры факультета культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственная академия славянской культуры (ГАСК)

Научны й руководитель кандидат исторических наук,

профессор В Ф Козлов

Официальные оппоненты доктор исторических наук, заслуженный

профессор РГГУ О М Медушевская

кандидат культурологии Д М Абрамов

Ведущая организация Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, кафедра истории России и архивоведения

Защита состоится 23 мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 044 01 в Государственной академии славянской культуры

Адрес 125373, Москва, ул Героев Панфиловцев, д 39, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии славянской культуры

Автореферат разослан «¿/7 » апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 044 01 кандидат философских наук, профессор

И Бажов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В философской и культурологической науке современности явственно обозначился интерес к осмыслению исторического опыта и творческого потенциала общественного сознания, который длительное время развивался в рамках норм великих религий мира В российской истории в течение большой исторической длительности культурные, нравственные, правовые и этические нормы и типы поведения тесно связывались с религиозным сознанием Опыт становления древнерусской государственности был во многом связан с принятием христианства, вместе с которым молодая нация усваивала правовые и этические нормы политической жизни, этики поведения, культуры летописания В течение ряда веков существования раздробленных княжеств и татаро-монгольского завоевания христианство, православие служило мощным объединяющим признаком культурной самоидентификации, а затем стало основной конфессией периода создания единого российского государства Все это делает актуальным изучение традиций православия как одной из черт российской менталь-ности, сознания российского общества практически на всех этапах его развития Поиск идей служения высшим целям, объединяющих людей в эпохи раскола и кризиса, не утрачивает своей актуальности в эпоху глобализации Культурология вносит свой вклад в изучение проблемы, обращаясь к историко-культурному опыту стран и народов, и в данной связи рассмотрение этического, духовного, объединяющего содержания мировых религий вновь актуализируется

Таким образом, проблема этического, нравственного, правового, нормативного содержания человеческого сознания и, в данном случае, религиозного сознания и его влияния на поведение и культуру людей, несомненно, актуальна В то же время она принадлежит к числу таких проблем, которые отражены в источниках изучения культуры опосредованно, фрагментарно и неоднозначно Исследовательская цель состоит поэтому в отыскании нетрадиционных видов источников, их репрезентации по основным исследовательским параметрам, и далее, раскрытии их информационного ресурса

Степень научной разработанности темы. В процессе работы над диссертационной проблемой последовательно привлекался ряд исследований

Интерес к изучению старчества возник достаточно давно Историография вопроса обширна и разнопланова Тот или иной аспект старчества рассматривался во множестве изданий, посвященных истории Русской Православной Церкви, христианства в целом, монашества в России и в мире, исследованию различных форм религиозности как феномена культуры, как важного показателя характера того либо иного народа в разные периоды его истории В связи с этим мы привлекали работы как светских, так и церковных исследователей, стремясь выяснить тенденции в развитии изучения нашей темы и современное ее состояние

Старчество как воплощение духовного идеала становится важнейшим элементом русской культуры, что находит свое отражение в творчестве таких великих писателей и философов, какими были Ф М Достоевский, Н В Гоголь, К Н Леонтьев, И В Киреевский и др Различных аспектов культуры старчества в России касались в своих трудах отечественные философы рубежа XIX и XX веков НА Бердяев, С Н Булгаков, В В Розанов, В С Соловьев, Н Ф Федотов, П А Флоренский

Русское старчество как историко-культурное явление стало предметом изучения русского философа и историка культуры Л П Карсавина1 Ученого занимает вопрос о феномене старчества именно не как церковного института, но гораздо шире, как проблема истории культуры, истории нравственного влияния выдающейся личности на окружающую ее среду В работе о старчестве ученый особенно подчеркивает то моральное влияние, которое оказывают оптинские старцы на простых людей, крестьян соседних сел, приводит свидетельства об этом

В попытке церковного возрождения XIX века С Л Фирсов отмечает два центра - Оптину Пустынь и Саров Здесь становятся очевидными новые нормы святости, к числу которых автор относит старчество Он определяет старчество как особый институт преемственности духовных даров и служения миру2

1 Карсавин Л П Старчество в русской церкви Перевод с немецкого Ю Е Тара-скжа, редактор и автор вступительной статьи А Клементьев // Вильнюс, 1996 Янв -февраль С 129-145

2 Фирсов С Л Православная церковь в последние десятилетия существования самодержавия в России М , 1996

Другой современный исследователь, С Бычков, видит в старчестве, как особом феномене, признак начала духовного возрождения церкви во второй половине девятнадцатого века3

Для нашей темы несомненный интерес представляет поднятая в литературе тема культуры "народного православия", под которым понималась, в отличие от "православия господствующей церкви" религиозность народных масс, культура обычных рядовых людей Современный исследователь справедливо отмечает, что время "для полевых исследований народной религиозности безвозвратно ушло"4 Однако, в настоящее время эта проблематика нашла свое продолжение и развитие5

Современные западные исследователи обнаруживают интерес к исследованию религиозности в России в разных ее аспектах Изучается как официальная церковь, так и народная религиозность, так называемое "двоеверие" и их взаимоотношения и взаимовлияния В частности подобными проблемами занимаются Gregory Freeze, Stephen Frank и другие исследователи6

В научной светской литературе вопросы, связанные с внутренней жизнью монахов и деятельностью старцев изучались не подробно и

3 Бычков С Русская церковь и императорская власть М , 1998

4 Лавров А С Колдовство и религия в России М , 2000 С 81

3 Громыко М М О народном благочестии у русских XIX в // Православие и русская народная культура М , 1993 С 144-182 , Громыко М М Православие в жизни русского крестьянина // Живая старина 1994 № 3 С 3-5, Громыко М М Православие в жизни русского крестьянина проблемы исследований // Крестьянское хозяйство история и современность Материалы к всероссийской научной конференции Вологда, 1992 Ч 1 С 37-40, Громыко М М Этнографическое изучение религиозности народа заметки о предмете, подходе и особенностях современного метода исследований//Этнографическое обозрение №5 1995 С 77-83, Громыко М М , Кузнецов С В , Буганов А В Православие в русской народной культуре направление исследований // Этнографическое обозрение 1993 № 6 С 60-84, Кремлева И А Обет в религиозной жизни русского народа // Православие и русская народная культура М 1993 Кн 2 С 127-157, Живов В М Двоеверие и особый характер русской культурной истории // Philologia slavica К 70-летию академика Н И Толстого М, 1993 С 50-59

6 Frank S Р Popular Justice, Community, and Culture among the Russian Peasantry // The World of the Russian Peasant Boston, 1990 P 133-153, Freeze G L Institutionalizing Piety The Church and popular religion, 1750-1850 // Imperial Russia Bloomington, 1998 P 210-249, Freeze G L The Rechnstianisation of Russia //Studia Slavica Finlandensia № 7 1990 P 101-136

опосредованно Между тем в другой области гуманитарного знания, философии, теоретические работы старцев исследуются, что, видимо, связано с подъемом интереса к философии исихазма во всем мире Разработкой методологии исследования философской традиции исихазма занимается С С Хоружий7 Он работал также над выяснением связей традиции старчества с русской философией и богословием, рассматривая идеи старцев в качестве оригинальной антропологической философии, которую он именует методами синергийной антропологии

Множество церковных авторов писало в свое время о старчестве вообще и о его конкретных носителях, в частности Общее количество работ, посвященных различным аспектам данного явления, не поддается учету, так как не только ученые, но и просто заинтересованные люди, которым эта тема была по тем или иным причинам близка, писали о старцах Особенно много подобных работ было издано в последние годы, когда стало ясно, что интерес верующих к Оптиной Пустыни резко возрос Сюда следует отнести литературу агиографического характера, связанную с процессом канонизации старцев, труды по нравственному богословию, авторы которых часто подтверждали свои построения цитатами из писем и статей оптинских старцев Церковь осознавала, что интерес общества и потребность в существовании некоего авторитета из не очень отдаленного прошлого в девяностых годах двадцатого века не меньше, чем в девятнадцатом веке8

Старчеству посвящены работы митрополита Трифона (Туркестанова) "Древнехристианские и оптинские старцы"9, В И Экземплярского10 Подробно история развития старчества на Руси с принятия христианства до революции раскрывается в труде С Большакова "Russian mistics"" Попыткой ввести хронологию истории оптинского старчества в России

7 Диптих безмолвия Аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении М , 1991, После перерыва Пути русской философии СПб , 1994, Синергия Проблемы аскетики и мистики православия М,1995

8 См например Большакове На высотах духа Брюссель, 1971, Аверкий, архиепископ О монашестве М , 1993, Иеремия (Соловьев) Иноческий катехизис М , 1998, Горов М В На службе Богу М , 1995

9 ОР РГБ Ф 172 К 415 Д 2,3

10 Экземплярский В И Старчество//Дар ученичества М, 1993

11 Bolshakoff S Russian mistics London, 1970

можно признать работу протоиерея С Четверикова "Оптина Пустынь'"2 Другой подход прослеживается в книге И М Концевича "Оптина Пустынь и ее время'"3 Автор, полемизируя с С Четвериковым14, заявляет, что старцев нельзя сравнивать по степени их популярности в то или иное время Главное в ухудшении положения старчества не "оскудение" качеств носителей традиции, а духовное обнищание самого народа, который не захотел трудной дороги самосовершенствования, предпочтя ей легкий путь деградации Подобной концепции придерживаются авторы практически всех остальных работ, не вступая, однако ни с кем в полемику15

При изучении российского старчества нельзя обойтись и без проникновения в особый пласт богословской литературы, идеями которой старчество подпитывалось на протяжении своей долгой истории В России старцы не начинали на пустом месте, но имели за собой огромный, накопленный поколениями их предшественников опыт, зафиксированный в большом количестве трудов мистиков православного востока, откуда черпали идеи последующие мыслители, постепенно создавая особую философскую систему "Добротолюбие" вкупе с трудами таких авторов как Авва Дорофей, Макарий Великий, Симеон Новый Богослов, Григорий Палама, Варсанофий и Иоанн, Иоанн Кассиан Римлянин и многих других позволяют понять интеллектуальную среду, в которой кристаллизовались идеи старчества, откуда оптинские старцы черпали методы общения с людьми и благодаря которым русское старчество состоялось как явление русской истории девятнадцатого века

Объединяющим моментом во всех перечисленных работах является факт крайней бедности источниковой базы Авторы опираются на воспоминания, мемуары и опубликованные в дореволюционных журналах части писем оптинских старцев Те же письма можно увидеть в многочисленных современных сборниках, посвященных данному явлению Тем не менее, сохранившиеся материалы старцев значительно многочисленнее и разнообразнее

12 Четвериков С Оптина Пустынь М,1912

13 Концевич И М Оптина Пустынь и ее время Джорданвилль, 1970

14 Там же С 465

15 См например Быков С Н Тихие приюты М , 1992, Оптинские старцы М , 1993, Оптина Пустынь М , 1993, Концевич И М Стяжание Духа Святого в путях древней Руси М , 1993 и т д

Источниковедческая база исследования. Это, в первую очередь, совокупность документов 1798-1922 годов двух фондов Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (213 и 214), а также тексты старцев, не сохранившиеся в подлинниках, но оставшиеся в многочисленных публикациях их писем и воспоминаний людей, близко их знавших

Фонды Отдела Рукописей РГБ 213 и 214 состоят из комплексов документов и книг канцелярии и библиотеки Оптиной Пустыни и скита В частности, фонд 213 включает в себя делопроизводственные материалы, материалы хозяйственного учета, частноправовые и ряд законодательных актов, а также личные фонды монахов монастыря, где основную часть занимает переписка (всего 114 картонов или 2300 дел)

Фонд 214 был составлен из сохранившихся остатков двух оптинских библиотек - монастырской и скитской Книги, вошедшие в данный фонд Отдела Рукописей, преимущественно рукописные и относятся практически ко всему периоду существования Оптиной Пустыни Среди них имеются черновики статей и книг старцев, материалы по изданию писем и Летописи скита и самой Оптиной Пустыни

Целью исследования явилось выявление информационного ресурса переписки Оптинских старцев, представленной в виде данного корпуса источников для изучения менталитета, духовной культуры и религиозного сознания российского общества девятнадцатого - начала двадцатого века В центре внимания при таком подходе оказались проблемы интерпретации переписки как историко-культурного источника Интерпретация понималась нами как центральный, наиболее сложный этап культурологического исследования, возможный лишь в условиях проведения всех этапов анализа и культурологического синтеза

Данный подход определил задачи исследования:

• Раскрытие историко-культурных условий и обстоятельств возникновения переписки старцев Оптиной Пустыни как цельного и однородного корпуса источников

• Анализ информационного объема переписки как источника по истории духовной культуры и пути его установления проблемы полноты, достоверности и интерпретации полученных данных

Объектом исследования является Оптинское старчество XIX — начала XX веков как культурный феномен

Предмет исследования: комплекс рукописных и печатных материалов в первую очередь личного происхождения, связанных с деятельностью

оптинских старцев и являющихся источником изучения социокультурной истории России указанного периода

Методологическая основа диссертации обусловлена спецификой изучаемого объекта и задачами диссертации Теоретико-методологическая основа работы - принцип историзма, междисциплинарный подход, системность, комплексность, интеграционность в изучении материала В работе нашли применение методы системного культурологического анализа, а также методы историко-антропологический, герменевтический и типологический В ходе работы над корпусом источников были важны методы источниковедения, при изучении рукописных текстов переписки — методы палеографии При определении цели исследования, исследовательских этапов и приемов решения исследовательских задач в основу были положены методологические принципы культурологии, представленные в трудах С С Аверинцева,ГС Батищева,ММ Бахтина,МН Громова, П С Гуревича, И К Кучмаевой и других

Научная новизна исследования Широкий спектр культурологических и источниковедческих подходов позволяет выявить и проанализировать те стороны рассматриваемого явления, которые прежде не подвергались научному анализу

• Автором предпринято ранее не производившееся выявление источников изучения Оптинского старчества как культурного феномена

• Проведена интерпретация выявленных источников

• Проведен анализ полученной информации о российском старчестве как социокультурном явлении

• Рассмотрены проблемы духовной и светской культуры, отраженные в переписке старцев

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Традиции исихазма и старчества в России есть явления взаимосвязанные и взаимозависимые

2 Институциализация старчества сопровождалась появлением большого числа документальных материалов, различающихся по типологии и происхождению

3 Переписка Оптинских старцев со своими последователями является сложным и целостным комплексом исторических источников

4 Источники изучения Оптинского старчества являются важным информационным ресурсом о духовной и светской культуре России XIX - начала XX веков

Научно-практпческая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут найти свое применение в научной, педагогической и практической деятельности Основные положения работы позволяют ввести в научный оборот новый комплекс источников изучения духовной и социальной культуры России девятнадцатого века и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, в конкретных исследованиях, посвященных рассматриваемому периоду, при составлении спецкурсов по истории культуры России

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры Основные положения и идеи диссертации были представлены автором в виде статей и докладов на конференциях

• на научной конференции российско-французского центра исторической антропологии им Марка Блока "Историческая антропология место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации" (Москва, 1998),

• на научной конференции РГГУ "Источниковедение в мире гуманитарного знания" (Москва, 2002),

• на XXVIII, XXIX, XXX, XXXI конференциях военно-научного общества Военно-технического университета (Балашиха, 2003,2004,2005,2006)

Материал работы используется в деятельности Военно-научного общества Военно-технического университета Федерального агентства специального строительства Российской Федерации

Структура работы определена ее целью и задачами Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены хронологические рамки исследования, охарактеризована источниковая база, показана степень изученности старчества вообще и материалов Оптиной Пустыни в частности, охарактеризована историография вопроса, определена научная новизна исследования и сформулированы цели и задачи работы

Первая глава "Феномен старчества в России и источники его изучения" посвящена историческим условиям возникновения источника, определению источникового комплекса и его состава Подробно характеризуется Архив и Собрание Оптиной Пустыни, даются сведения о его видовом составе, а также количественные данные по каждому личному фонду старцев Описываются дополнительные материалы, получаемые из других собраний и из опубликованных источников

1.1. Традиция психазма и старчество в России Источник-это продукт определенной культуры, он создается в конкретных условиях и вне них не может быть понят и проинтерпретирован Соответственно необходимо осознать особенности философии и мировоззрения старчества, как важной составляющей православной аскетики, малоизвестных за пределами среды, породившей их и практически потерянной в настоящее время у нас в стране Нужно понимать особенности экзотической для современного человека системы восприятия окружающего пространства, которое воспринимается исихастами многомерно, а не плоско, в их реальности присутствует много смыслов, рождающихся из каждого действия

Как ярко показывает институт старчества в России, верховный авторитет аскетики не ограничивается религиозной сферой, и даже сферой нравственной жизни, он распространяется на все поведение православного человека По праву можно сказать, что сфера аскетической практики - это ядро православной религиозности и культуры Опыт монашества всегда оставался сутью православия, хотя в динамике церковной жизни в истории иногда забывался обществом, государством и даже церковью, что обычно происходило во времена тяжелых социально-политических и культурных кризисов

Определенная социальная сторона предполагалась в православном монашестве с самого начала Уже в четвертом веке была развита мистическая диалектика монашеского уединения, основанная на внутреннем единстве инока с миром и обществом16 Это единство выражалось парадоксальными афоризмами "Монах тот, кто, от всех отделясь, со всеми состоит в единении'"7, "Монах молится за весь мир'"8, "Монах плачет за весь мир"19, "Монах через любовь Христову воспринимает в себе всех людей"20 и тому подобное Все эти формулы в изобилии встречающиеся в "Лавсаике", "Добротолюбии", письмах оптинских старцев и многочисленных сборниках высказываний православных монахов разных времен означают, что монахи покидают социум, чтобы в подвиге создать новый мистический социум, новый уровень духовной культуры, также способствующий единству всего человечества, но уже иными, новыми узами -любви и молитвы Это понятие мистического социума, безусловно, хотя и скрытно присутствующее в аскетике отчасти родственно концепции Святого Общества в западном богословии21

Исихастская традиция предусматривала как сугубо монашеские методики, так и систему жизни по Евангелию для всех остальных людей Необходимо было только вручить свою жизнь старцу, который лучше знал, что надо самому человеку За, казалось бы, бессмысленными указаниями старцев стоял четкий план постепенного изменения сознания человека, изменения самого способа мышления и восприятия мира Постоянно звучащий в голове речитатив молитвы Иисусовой заставлял людей осознавать свои действия и все события окружающего мира по другому, позволяя не принимать близко к сердцу неприятности и не впадать в чрезмерное ликование по поводу удач Старцы, тонкие психологи, могли подобрать для каждого человека свою методику, которая не застывала в канонической форме, устаревая с течением времени, но трансформировалась и изменялась вместе трансформациями и изменениями самой

16 Сирийский Лавсаик М 1992 С 35

17 Добротолюбие Т 3 С 64

18 Там же С 387

"ОРРГБ Ф 213 К 55 Д 5 Л 134 об

20 Там же К 78 Д 16 Л 13

21 Хоружий С С Диптих безмолвия Аскетическое учение о человеке в богословском и философском освещении М,1991 С 236

жизни В этом и заключалась крайняя привлекательность старческого руководства для множества людей У церкви, впервые за долгое время, возник шанс опять занять главенствующее положение в идеологической, мировоззренческой и культурной системах России

1.2. Состав и структура источников изучения старчества в Оптиной Пустыни. Документирование различных сторон историко-культурного процесса происходит по своим законам, и оно далеко не всегда пропорционально значимости того явления, которое документируется Лучше всего, хотя тоже относительно, документированы функции власти, государственных учреждений, фискальной политики, дипломатии Менее всего документирована повседневная жизнь "молчаливого большинства", в среде которого грамотность распространена значительно меньше, нежели среди богатых и знатных представителей правящих элит Между этими двумя крайними полюсами расположена деятельность церковных институтов и церковной иерархии С одной стороны, церковь связана с властными структурами, с другой - она обращена к обществу, к массовому сознанию, коллективным представлениям Церковь выступает в традиционных обществах, и не только в них, в качестве связующего звена Документирование деятельности церковных институтов в принципе осуществляется менее последовательно, чем деятельность власти Особенно это касается функционирования той части духовенства, которая по определению находится вдали от мирских интересов, - монашества, монастырей Монастырские архивы формировались менее системно, нежели архивы других институтов гражданского общества В то же время, их документация была лучше защищена от внешних факторов, которые могли привести к утрате их ценного документального состава В исторической ретроспективе документы монастырей как земельных собственников, чье хозяйство использовало крестьянский труд, хранились более тщательно, поскольку имели юридическое значение в борьбе за землю Церковь заботится об этой документации, создает копийные книги, хранит грамоты Однако, она не может воспрепятствовать утрате документов по внешним причинам (войны, пожары, набеги и тому подобное) Если мы попытаемся рассмотреть документы старчества вне социокультурного контекста мы не сможем далее продолжать их изучения, так как не будем знать всех аспектов деятельности со всеми возможными подробностями Мы должны выяснить, какой частью культурного наследия

являются сохранившиеся до настоящего времени материалы монастырского архивного комплекса, на основе которого мы изучаем российское старчество Мы должны понять, с какой полнотой данное явление было зафиксировано в архивных документах

При решении этой исследовательской задачи, приходится констатировать фрагментарность доступных материалов Сохранившиеся до современности материалы оптинских старцев и Оптиной Пустыни представляют собой лишь часть всех источников, возникших в процессе существования оптинского старчества Большое их количество было потеряно в результате закрытия и разорения Оптиной Пустыни в двадцатом веке, многие письма поздних старцев просто не были еще собраны в монастыре, в отличие от их более ранних предшественников Мы можем констатировать, что реконструировать прежний состав архива Оптиной Пустыни - задача крайне трудная, если вообще выполнимая Однако можно отметить, что материалы самих старцев сохранились не в пример лучше остальных частей монастырского архива, так как находились в сфере внимания значительно большего числа людей, главным образом — почитателей старцев Несмотря на то, что материалы оптинских духовных наставников первоначально являлись далеко не самой крупной группой документов монастырского архива, но к нашему времени письма, записки, книги и прочие письменные, изобразительные и вещественные источники по истории старчества, рассредоточенные по нескольким хранилищам, составляют более половины всех сохранившихся

1.3. Содержание и типология источников изучения оптинского старчества. Состав личных фондов оптинских старцев выглядит следующим образом Материалы первого оптинского старца Леонида (в схиме Льва) составили рукописи картонов № 74 (дела 24-31)и75 (дела 1-50) Нигде более писем, либо иных материалов не сохранилось Всего в его личном фонде отложилось две тысячи триста три письма за период с 1829 по 1841 годы Основную часть переписки составляют письма к священникам и монахам Однако объем переписки старца с мирянами постепенно увеличивался Всего к монашествующим было послано - тысяча восемьдесят одно, к священникам - девятьсот три письма, к купцам и мещанам - двести восемьдесят, к помещикам - семьдесят пять и сорок пять - к крестьянам

Материалы старца Макария представляют собой одну из наиболее многочисленных среди всех личных фондов Архива Оптиной Пустыни

группу рукописей Они занимают восемь картонов -№№ 76-83 Опубликованных писем этого старца также значительно больше, чем писем всех остальных его преемников В Церковно-историческом музее Свято-Данилова монастыря бумаг отца Макария немного и это практически только изобразительные материалы (рисунки, портреты и тому подобное) Всего писем в фонде старца Макария хранится двадцать тысяч четыреста одно за период с 1838 по 1860 годы Переписка с городским дворянством состоит из десяти тысяч двухсот одного письма, с купцами-из трех тысяч, с деревенскими помещиками - из двух тысяч восьмисот, со священниками - из двух тысяч пятисот, с интеллигенцией - из тысячи семисот, с монахами - восемьсот и переписка с крестьянами — из двухсот писем

Преемник старца Макария - старец Амвросий, судя по воспоминаниям современников, должен был бы написать больше писем, чем его учитель, но на хранении в Архиве Оптиной Пустыни и в Церковно-историческом музее Свято-Данилова монастыря имеется только одиннадцать тысяч двести писем, что почти в два раза меньше, чем у его предшественника В фонде имеется много черновиков писем Видимо, старец составлял несколько вариантов одного и того же письма, в случае особой важности, либо сложности темы, которую он был намерен поднять

Значительная часть всего комплекса писем является собранием переписки всего с тридцатью восемью людьми, собрания писем к которым содержат по несколько сотен штук От переписки старца с другими учениками осталось не более одного — двух писем

Больше всего писем сохранилось от переписки Амвросия с интеллигенцией - пять тысяч триста четыре, к монашествующим - две тысячи сто девяносто одно, к помещикам — тысяча пятьсот пять, к чиновникам — тысяча девяносто три, к купцам разного уровня благосостояния - пятьсот семь, к священникам - пятьсот, к рабочим и мелким служащим — четыреста шестьдесят пять, к крестьянам—четыреста тридцать одно, переписка с высшими чиновниками и членами императорской фамилии - двести четыре Относительно немного писем осталось от старца Анатолия - только одна тысяча восемьсот Подавляющее большинство этих писем были написаны к монахиням различных женских монастырей - одна тысяча шестьсот пятьдесят восемь, к священникам было отправлено сорок два письма, к купцам - сорок, тридцать пять писем - к помещикам и двадцать

пять - к крестьянам Каких либо иных материалов в его фонде практически не сохранилось

Старец Иосиф предпочитал общаться со своими учениками и почитателями лично, вступая в переписку только в случае необходимости, да и в этом случае — крайне лаконично Его фонд состоит из тридцати дел (три тысячи писем), которые включают письма к крестьянам (тысяча сто три), рабочим и ремесленникам (восемьсот девяносто), мелким служащим (пятьсот одно), монахам (триста два), священникам (сто четыре), купцам (шестьдесят восемь), и студентам Московского Университета (тридцать два) Состав переписки старца Анатолия Младшего, несколько в более сжатом виде, представляет собой слепок с переписки старца Амвросия Всего сохранилось три с половиной тысячи писем Из них к интеллигенции было отправлено тысяча пятьсот шесть, к монахам - восемьсот, к чиновникам -шестьсот девяносто, к предпринимателям - четыреста четыре, к священникам — двести пять, к рабочим и мелким служащим - сто девяносто, к студентам — сто восемьдесят, к крестьянам - двадцать пять

Писем старца Варсанофия сохранилось немного—только шестьсот, из них большинство - к студентам - триста восемьдесят шесть, остальные письма были им написаны к женщинам из разных социальных групп

В фонде старца Нектария сохранилось три тысячи писем, преимущественно предреволюционных и первых послереволюционных годов Социальный состав адресатов старца трудно определить абсолютно точно, так как никаких указаний на этот счет в текстах нет

Никаких материалов ученика Нектария Никона в Архиве Оптиной Пустыни не сохранилось и все, чем мы располагаем — это небольшое количество писем, попавших в Церковно-исторический музей Свято-Данилова монастыря и переписывавшийся в течение шестидесяти лет дневник, который является одним из немногих свидетельств о происходящих в последние годы функционирования в монастыре событиях Таким образом, мы можем сделать несколько выводов

1 Традиции исихастской культуры Восточной церкви и оптинского старчества тесно связаны посредством литературной и устной традиции, отраженной в переписке

2 До наших дней дошел далеко не полный комплекс источников изучения оптинского старчества, тем не менее, мы можем констатировать возможность его реконструкции

3 Всего было обнаружено 42803 письма оптинских старцев за период с 1829 по 1930 годы, отправленных к представителям практически всех слоев российского общества На основе выявления соотношения писем к различным социальным группам мы можем определить сферы влияния старчества на общество на протяжении всей его истории, а также меру воздействия старцев на личную и групповую культуру указанных сословий

Вторая глава "Переписка оптинских старцев в контексте русской духовной культуры" посвящена интерпретации переписки Выясняются обстоятельства деятельности старцев, повлиявшие на состав и содержание всего корпуса Рассматриваются основные темы переписки, интересовавшие старцев и их адресатов на протяжении всего времени существования оптинского старчества Проводится выяснение информационных возможностей выявленных документов Рассматриваются личные фонды старцев для определения специфических особенностей и сходства между материалами разных мыслителей на протяжении девятнадцатого - начала двадцатого веков Излагаются результаты культурологического исследования всего корпуса источников изучения старчества в Оптиной Пустыни

2.1. Проблемы духовной и светской культуры в переписке оптинских старцев Старцы заняли свою нишу в ряду людей и событий, влиявших на духовную жизнь русского народа, и не маловажную роль сыграли в этом личностные характеристики старцев Мы можем изучать данное явление только по небольшому числу сохранившихся исторических источников, правильно проинтерпретировать которые нам могут помочь сведения о биографиях конкретных носителей исихастской традиции, перу которых и принадлежит большинство рассматриваемых материалов Сведения о жизни и деятельности различных старцев не равноценны по своей информативности Выяснение данных осложняется также тем, что большинство сведений становится нам известно из источников личного происхождения—из воспоминаний духовных детей, лиц заинтересованных и небеспристрастных

Сотни и тысячи писем к самым разным людям, при их комплексном изучении, позволяют дополнить и прояснить динамику процессов, проходивших в русском обществе и построить более - менее целостную модель общества, переживающего переход к новым общественным отношениям в условиях тяжелейшего мировоззренческого кризиса

Оптинские старцы происходили из различных слоев общества Леонид был мещанином, Макарий — дворянином, Амвросий, Анатолий и Анатолий Младший происходили из семей священнослужителей, Иосиф -мещанином, Варсанофий — казачьим офицером, Нектарий родился в семье приказчика, Никон — в купеческой семье Разным был и их путь в монастырь некоторые приходили в Оптину Пустынь в молодости, а некоторые - уже в зрелом возрасте Не одинаковым был их образовательный уровень Амвросий с детства готовился к службе в церкви, а, например Варсанофий - получил военное образование Все эти особенности личной судьбы каждого старца многое определили в их деятельности, что нашло свое отражение в сохранившихся после них источниках Тем не менее, в своих письмах, старцы проявляют поразительное сходство подходов и методов общения со своими учениками Старцы, жившие в разное время, имевшие разное происхождение представляются людьми чрезвычайно близкими по типологии строения личности, разделяющими малейшие мысли и чувства если не в конкретике, то в общем настрое

2.2. Тематическая и социальная характеристика переписки оптинских старцев Интерпретация писем оптинских старцев дает нам материал для дальнейшего исследования, позволяет понять основные идеи старцев, определить их содержание, но она не способна предоставить всю полноту социальной информации, которой располагает источник Если брать только лишь результаты интерпретации, то становится видна однообразность находящейся в нем информации, которая на первый взгляд представляет скорее богословский, нежели научный интерес

Для понимания существа изучаемого духовного и культурно-психологического феномена представляются важными положения о том, что для российского монашества (даже раннего периода) было характерно не столько отшельничество в смысле отрешения от мирской деятельности и ее проблем, но напротив, активное подвижничество, -стремление воздействовать на эту жизнь, подвигать ее в лучшую, более нравственную сторону Мы не всегда можем ясно воспроизвести индивидуальный образ описываемого подвижника Но видно, что эти мыслители были людьми с неодолимой энергией в достижении предположенной цели, притом по характеру произведшего их общества для них стояли на первом плане не созерцательные, а практически -нравственные стороны подвижничества Отказ от духовной изоляции,

отшельничества представляются лучшим мыслителям эпохи актуальным, необходимым, безальтернативным Именно такой импульс можно ощутить в духовном явлении российского старчества, он обращен в лице его лучших представителей не в прошлое, не в пассивное отрешение от жизни общества в целом, но в активное построение новых, прежде всего, нравственно - правовых отношений

Именно этот круг проблем и представляется наиболее ценным, когда мы рассматриваем значение писем как источника изучения оптинского старчества как культурного феномена Поэтому эти вопросы и стали предметом изучения последнего параграфа второй главы

Письма дают возможность судить о том, какие проблемы стояли перед теми, кто обращался к авторитету духовных пастырей Ответы были конкретны, и нигде не звучало отрешения от этих проблем — будь то семья, отношения родителей и детей, имущественные споры, жизненные планы, военная служба Несмотря на разнообразие тем переписки старцы за все время своего служения пытались научить людей разных сословий обретению и сохранению веры в Бога в условиях трансформирующегося мира, причем трансформирующегося все более и более катастрофично Ощущение надвигающейся катастрофы проявляется в письмах очень четко, но старцы далеки от паники Они учат людей методам выживания и воспитания в себе внутренней силы, духовной культуры, позволяющей перенести все испытания И сам факт существования подобной методики в России указанного периода позволяет нам говорить о значительном укоренении в ней исихастской традиции Старцы видели в исихазме возможность сохранения практической веры в любых условиях и ситуациях и значительный шанс для Церкви иметь возможность существовать в апостасийном мире

Рассмотрев и проинтерпретировав содержание переписки оптинских старцев, нами были сделаны следующие выводы

1 Несмотря на различное происхождение и социализацию оптинских старцев, они демонстрируют единство идей и способов и воплощения в мире

2 Разнообразие информации о социокультурном развитии России на протяжении более чем ста лет, позволяет нам обозначить комплекс переписки старцев как важный источник по развитию российского

общества в один из самых переломных моментов его истории На основании переписки исследователь может определить динамику изменения волнующих общество проблем, развития социальной и религиозной культуры указанного периода Длительное воздействие старцев на учеников дает нам возможность наблюдать за изменениями, происходящими в личной и общественной культуре России благодаря данному культурному феномену Мы наблюдаем за формированием и развитием нового социокультурного института России, повлиявшего на значительный пласт отечественной религиозной и культурной жизни

В заключении обобщены основные выводы диссертации и подведены итоги исследования

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах из перечня ВАК

1 Оптинское старчество как феномен культуры (к проблеме актуальности изучения русской религиозной культуры) // Социально-гуманитарные знания М,2007 №2 С 348-356

2 Источники изучения оптинского старчества как социокультурный феномен //Преподавание истории в школе М,2006 №11 С 29-33

Прочие публикации

3 К проблеме метода изучения русских религиозных источников // Гуманитарный вестник № 5 Балашиха, 2004 С 56-64

4 Оптинское старчество как феномен культуры // Гуманитарный вестник №7 Балашиха, 2005 С 44-54,

5 Переписка оптинского старца Амвросия (1812-1892) проблемы источниковедческой интерпретации //Историческая антропология место в системе социальных наук, источники и методы интерпретации М, 1998 С 144-146

6 Российское старчество источники изучения // Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания М,2002 С 282-284

Издательский центр ГАСК Лицензия ИД №06234 от 09 11 01 Подписано к печати 21 03 2007 Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз 125373, Москва, ул Героев Панфиловцев, д 39, к 2 Тел 948-53-45, факс 948-92-00