автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Опыт эвокационного анализа бытийной семантики в тексте

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Широких, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Опыт эвокационного анализа бытийной семантики в тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Широких, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы эвокационного' исследования репрезентации бытийных смыслов в тексте.

1.1. Категория бытийности. Традиционные модели исследования бытийной семантики.

1.2. Методика эвокационного сопоставления в ее проекции на исследование бытийной семантики в тексте. Моделирование.

1.3.Текст как среда функционирования экзистенциальных смыслов.

1.3.1. Оригинальный и переводной тексты в аспекте учения о первичности7 вторичности текста.

1.3.2. Репрезентация бытийной семантики в текстах оригинала и перевода .42 1 ^.Функциональный блок экзистенциальных предложений как выразитель бытийной семантики в тексте.

Выводы

Глава II. Реализация методики эвокационного сопоставления при изучении бытийных смыслов в переводном и оригинальном текстах.

2.1. Модели функционального блока экзистенциальных предложений и их модификации в переводном тексте как продуктэвокации.

2.1.1. Модель I - экзистенциальные предложения о мире.

Модификации модели.

2.1.2. Модель II - экзистенциальные предложения о фрагменте мира. Модификации модели.

2.1.3. Модель III - личностные экзистенциальные предложения. Модификации модели.

2.1.4. Модель IV-экзистенциальные предложения с абстрактным локализатором. Модификации модели.

2.2. Представление моделей функционального блока экзистенциальных предложений в тексте оригинала. Объект эвокации.

2.2.1. Реализация I модели в оригинальном тексте.

2.2.2. Реализация II модели в оригинальном тексте.

2.2.3. Реализация III модели в оригинальном тексте.

2.2.4. Реализация IV модели в оригинальном тексте.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Широких, Ирина Алексеевна

Настоящее исследование посвящено разработке методики эвокационного сопоставления, ориентированной на изучение бытийной семантики в художественном тексте. Диссертационная работа выполнена в русле коммуникативной лингвистической парадигмы (Н.С. Болотнова, Г.А. Золотова, O.JL Каменская, Е.С. Кубрякова, MJI. Макаров и др). В данном исследовании мы рассматриваем репрезентацию бытийных смыслов в переводном тексте с учетом особенностей оригинала, т.е. предпринимаем попытку истолковать факты одного языка через текст на другом языке. Опыт эвокационного анализа бытийной семантики в тексте предполагает обозначение определенного подхода к изучению данной лингвистической категории, верификации предлагаемых положений при использовании сравнительно небольшого языкового материала, что по существу отлично от такого понятия, как теория анализа. Экзистенциальные предложения и их роль в тексте попадали в поле зрения ученых (Н.Д. Арутюнова, И.И. Воркунова, Т.А. Демешкина, В.А. Мишланов, E.H. Ширяев, Т.Е. Янко, О. Jespersen, J. Lyons и др.), но репрезентация бытийного смысла в переводном тексте сквозь призму оригинала, насколько нам известно, не становилась объектом отдельного диссертационного исследования. Данная работа представляет собой первый опыт использования методики эвокационного сопоставления с привлечением фактического материала на разных языках.

Актуальность предпринятого исследования определяется несколькими активно развивающимися в современной науке о языке тенденциями:

- современная лингвистика обращается к анализу фактов языка, в том числе синтаксиса, с позиции отражения в них мировидения (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, В.А. Маслова, В. Скаличка и др.). Анализ бытийных структур дает возможность полнее представить языковую картину мира носителей языка, так как логико-синтаксические типы предложений отражают особенности связей, существующих как во внеязыковой действительности, так и в отражающем ее мышлении. «Индивидуальное зарождается в общечеловеческом, капризы языка начинаются с логики. Нет сомнения в том, что логические схемы обыденного мышления встроены в язык» [Яковлева 1994: 215]. Но языки обращаются с ними по-разному, реализуя возможность одних и отодвигая в тень другие. В этом сказывается духовная индивидуальность нации, та «живость языкового сознания, которая превращает языки в зеркало мира» [Гумбольдт 1985: 400]. Предложения, передающие идею бытия, наиболее полно отражают народное языковое сознание и, следовательно, могут служить моделью для изучения языковой картины мира. Полная картина «модели мира», стоящей за системой грамматических категорий, составляет актуальную задачу современной лингвистики. «Строго говоря, мы часто и не знаем, что стоит за выбором той или иной грамматической формы, а именно выбор создает смысловую структуру текста: текст как и человек демонстрирует себя там, где нет заданной правилами жесткости реализации» [Николаева 2000: 435];

- развивающееся направление эвокационного исследования относится к актуальной и перспективной области лингвистических учений (Д. Лукач, Т.Н. Никонова, С.Н. Пешкова, В. Скаличка, A.A. Чувакин и др.). Эвокационный аспект исследования дает возможность вписать проблему методики изучения бытийной семантики в тексте в эвокационную концепцию исследования языка, суть которой заключается в «перенесении» элементов одних разновидностей языка или текстов в другие разновидности; исследование переводного текста в деривационном аспекте представляет собой новое перспективное направление (М.Н. Литвинова, Ю.Н. Пинягин, H.H. Россомагина, Н.В. Сайкова, A.A. Чувакин и др.), которое позволяет решить ряд теоретических лингвистических задач с использованием материала текстов оригинала и перевода. Рассмотрение функционирования предложений со значением экзистенции в переводном и оригинальном вариантах романа предопределено идеей Л.К. Латышева о том, что текст перевода является «производным от исходного текста: переводной текст создается на основе определенных характеристик текста оригинала и воспроизводит их средствами иного языка в условиях иной культуры» [Латышев 2001: 24].

Объект исследования — фрагменты текста со значением экзистенции, чьей семантической опорой является бытийное предложение, при помощи которого воспроизведена бытийная семантика в пределах микроконтекста (это может 6е»1ть и одно предложение, и ряд предложений). Микроконтекстом выступает минимальное окружение экзистенциального предложения, в котором оно, включаясь в общий смысл фрагмента, реализует свое значение и дополнительное кодирование в виде ассоциаций, коннотаций и так далее. Обращение к тексту связано со слабой грамматикализацией предложений со значением существования.

При этом мы исходим из следующих положений.

Первое. В нашем исследовании не имеет принципиального значения дифференциация понятий «бытийная семантика», «значение экзистенции», «бытийный смысл», тем более, что в отдельных лингвистических теориях их не различают [Арутюнова 1976, 1999]. По определению Ю.С. Степанова, семантика (франц. sémantique, от греч. semantikos, sema - знак) - это «значение или значения языковых единиц» [Степанов 1998: 452]. Одна из вечных проблем - дистинкция «значение - смысл» - разрешается по-разному. В ряде современных лингвистических теорий используется противопоставление значение - смысл как характеристика языка и речи: значение - виртуально, смысл — актуален. Смысл определяется как контекстуальное явление (А.В. Бондарко, Г.В. Колшанский). Вместе с тем, значение и смысл реально существуют и характеризуются присущими им свойствами. По утверждению JI.M. Босовой, «эти две сущности представляют собой диалектически целостный феномен, который разделяется только при решении определенных гносеологических задач [Босова 1997: 68].

Второе. Имеют место ядерные и периферийные средства выражения бытийной семантики, так как, по утверждению Л.В. Бондарко, «группировка разноуровневых средств того или иного языка, служащих для выражения вариантов данной семантической категории^' представляет собой бытийность как функционально-семантическое поле» [Бондарко 1996: 52]. В наши задачи не входит рассмотрение полевой структуры категории бытийности, однако, можно предположить, что ядерное положение, вероятно, займут предложения, выражающие значение существования, обусловленное структурой предложения и его лексическим наполнением; несколько удалены от ядра будут предложения, где форма бытования предмета представлена делексикализованными и лексикапизованнмми глаголами (термин Н.Д. Арутюновой и E.H. Ширяева). Ближе к периферии окажутся предложения со значением экзистенции, обусловленным лишь структурно, т.е. предложения посессивного построения, в которых можно наблюдать своеобразное «сколЕэжение» от посессивности к экзистенциальности. На периферии функционально-семантического поля бытийности находятся именные односоставные предложения, в которых, по традиции, вслед за A.A. Шахматовым, видят средство недискретного, нерасчлененного выражения бытийности [Бондарко 1987; Шахматов 1941].

Третье. Категория бытийности репрезентируется в экзистенциальных предложениях. Исследователи предложений бытийного типа (H.A. Анисимова, Н.Д. Арутюнова, Т.А. Демешкина, П.А. Лекант, В.А. Мишланов, A.B. Циммерлинг, И.Б. Шатуновский, E.H. Ширяев, Т.Е. Янко и др.) отмечают характерное для русского языка использование формы бытийных предложений для выражения не только значений существования, но и предикатных отношений (действия, состояния, признака). В настоящей работе мы придерживаемся широкого толкования экзистенциальных предложений, типовым значением которых является «указание на существование в мире или отдельном его фрагменте объектов, наделенных определенными признаками, то есть принадлежащих тому или другому классу. /./ При этом сфера бытования может быть сужена до личной сферы» [Арутюнова, Ширяев 1983: 8]. Бытийное построение предложения предполагает, что на личную сферу человека переносится пространственно-предметный принцип: бытийная структура высказывания, таким образом, требует опредмечивания всех компонентов того мира, о котором делается сообщение, в том числе явлений, процессов, событий и переживаний, свойств характера и внутренних состояний.

Предмет исследования - бытийная семантика, представленная на синтаксическом уровне текста. В тексте семантика бытийности реализуется на разных уровнях, но особенно важно ее проявление на синтаксическом, «замыкающем» уровневую структуру языка. По утверждению Н.Д. Арутюновой, «пресуппозиция существования включается в содержание любого суждения» [Арутюнова 1976: 115]. Значение экзистенции, как и назывное значение, присуще каждому предложению, так как любое предложение допускает развертывание своих членов в предикативные единицы с семантикой номинации и существования.

Цель исследования состоит в разработке методики эвокационного сопоставления, спроецированной на изучение бытийных смыслов в оригинальном и переводном текстах. Для достижения выдвинутой цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение традиционных моделей исследования категории бытийности и уточнение сущности репрезентации бытийных смыслов в тексте;

- разработка методики эвокационного сопоставления при исследовании бытийной семантики в тексте в аспекте учения о первичности / вторичности текста;

- признание функционального блока экзистенциальных предложений (ФБЭП) выразителем бытийной семантики в тексте и определение значимости контекстуального компонента блока;

- описание моделей функционального блока экзистенциальных предложений и их модификаций в переводном тексте;

- выявление вариантов представленности моделей функционального блока экзистенциальных предложений в тексте оригинала.

Методологической основой данного диссертационного исследования являются следующие положения.

Вопрос о причинах и условиях представленности / непредставленности в тексте компонентов семантической структуры бытийного предложения (локализатор - бытийный глагол - имя бытующего предмета) обусловлен комплексом грамматических, семантических и стилистических факторов, приводящих к устранению бытийного (глагольного) и/ или локативного (обстоятельственного) компонентов. Реализация бытийной логико-синтаксической структуры связана с понятием лингвистического контекста, что предполагает проведение контекстологического анализа (H.H. Амосова, У. Вейнрейх, Г.В. Колшанский, М. Риффатер, Т. Слама-Казаку, Дж. Ферс, V. Skalicka и др.).

Русский язык относится к так называемым be-languages, то есть языкам пространственной, или бытийной, ориентации, а английский - к have-languages, то есть языкам посессивной ориентации (М.А. Журинская, В.А. Мишланов, О.Н. Селиверстова, J. Lyons и др.). Известно, что «язык - это наилучшее отражение человеческой мысли, и языковые данные оказываются решающими при выявлении фундаментальных моделей мышления у различных групп людей» [Вежбицкая 1997: 291]. Применение одного принципа для описания макро- и микромиров составляет особенность русского языка, отличающую его от ряда других европейских языков, в частности романских и германских, в которых сообщения о макромире, взятом в его предметном аспекте, моделируются по бытийному типу, представленному синтаксической конструкцией (англ. there is/are), а макромир человека изображается по «имущественному» принципу владения, принадлежности (англ. have). Однако представляется возможным утверждать, что в художественном тексте имеет место отклонение от данного принципа.

Использование в работе двух источников фактического материала, переводного и оригинального текстов, сделало необходимым обращение к учению о первичности/ вторичности текста. Сопоставление исходного и переводного текстов предоставляет возможность «интерпретации процессов речемыслительной деятельности при переводе как зеркального отображения создания оригинала» [Комиссаров 2001: 254], в результате чего возникает один из видов вторичных текстов. В своем анализе репрезентации бытийной семантики мы идем от переводного текста, ориентируясь на «филологически образованного читателя» [Чувакин 2002], т.е. филолога-исследователя, который придерживается следующего принципа, выдвинутого Д.С. Лихачевым: «Изучение текста переводного произведения должно сопровождаться исследованиями в области его соотношений с иноязычным оригиналом» [Лихачев 2001: 394].

Цели и задачи диссертационной работы предопределили разработку методики эвокационного сопоставления, ориентированной на исследование бытийной семантики в тексте. В категории эвокации интегрируются такие понятия, как воспроизведения, отражение, воплощение. В русле эвокационной теории получают сопряжение, по крайней мере, три грани деятельности воспроизведения: объект, средство и продукт эвокации, которые служат выражением системного подхода в исследовании эвокационной деятельности [Чувакин 1995, 1996]. Признание переводного текста исходным моментом исследования обозначило «обратное» поэтапное движение от продукта эвокации - функционального блока экзистенциальных предложений текста перевода - через средство воспроизведения - переводящий язык - к объекту эвокации - функциональному блоку экзистенциальных предложений текста оригинала. Особенность настоящей диссертационной работы обусловлена необходимостью выявления условий более полного вхождения в переводной текст, иначе говоря, текст оригинала должен быть максимально интерпретирован. Способность прочитывать текст, зная, что читаешь, позволяет «не стать жертвой иллюзии прозрачности, непосредственности и очевидности смысла» [Серио 1999: 52].

Эмпирической базой исследования послужила выборка, состоящая из более 1400 контекстов переводного варианта трилогии Дж. Голсуорси «Современная комедия» и ее оригинала J. Galsworthy "Л Modern Comedy", в которых воспроизведена бытийная семантика. Данное произведение включает в себя три романа: «Белая обезьяна» (1924), «Серебряная ложка» (1926), «Лебединая песня» (1928) - "The White Monkey", "The Silver Spoon", "Swan Song", соответственно (перевод трех составляющих сделан разными переводчиками - Р. Райт-Ковалевой, Л. Кравцовой, М. Лорие).

Выбор источника определен тем фактом, что данная трилогия представляет собой эпическое произведение, причисленное к классическим романам начала 20 века. Все три романа связаны единой темой — историей жизни клана Форсайтов - общества в миниатюре. Связные художественные тексты содержат максимально развернутые контексты, которые способствуют более адекватному пониманию бытийных смыслов, принимая во внимание тот факт, что изолированное экзистенциальное предложение слабо грамматикализованно. Как известно, «оригинал большого писателя остается единственным и неповторимым материальным результатом индивидуального творчества художника слова и частью национального словесного искусства» [Виноградов B.C. 2001: 7]. В свою очередь, у перевода есть свой творец, свой языковой материал и своя жизнь в языковой, литературной и социальной среде, отличающейся от среды подлинника.

В настоящем исследовании разрабатывается методика эвокационного сопоставления в ее проекции на изучение бытийной семантики в текстах оригинала и перевода. В диссертационной работе также использованы контекстологический анализ, метод лингвистического описания, целостный анализ текста, моделирование.

Научная новизна исследовании заключается в следующем:

- впервые предлагается использовать методику эвокационного сопоставления применительно к текстам на разных языках, которые рассматриваются в следующем направлении: от переводного текста к тексту оригинала;

- единицей репрезентации бытийной семантики в тексте признается функциональный блок экзистенциальных предложений (ФБЭП) - модель, несущая значение бытия и представляющая собой сочетание семантических составляющих бытийной конструкции и контекстуального компонента;

- соотнесение моделей функционального блока экзистенциальных предложений в переводном и оригинальном текстах позволило установить универсальность ФБЭП как выразителя бытийной семантики в текстах перевода и оригинала, а также национальный характер языковой составляющей функционального блока экзистенциальных предложений.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие синтаксических теорий, занимающихся изучением функционирования экзистенциальных предложений в текстах, причем в текстах на разных языках. Сопряжение положений методики эвокационного сопоставления с положениями теории перевода дает возможность спроецировать категорию эвокации на область межъязыковых исследований. Результаты диссертационной работы существенны для теории межкультурной коммуникации, поскольку русское языковое мышление имеет одну важную особенность, непосредственно связанную с бытийными предложениями: с помощью предложений экзистенции в русском языке моделируются сообщения не только о существовании в мире или отдельном его фрагменте объектов, наделенных определенными признаками, но и сообщения о человеке.

Практическая ценность работы предопределена тем, что положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах теории языка для студентов филологических и лингвистических специальностей вузов, теоретической грамматики английского языка, теории и практики перевода, в спецкурсах и спецсеминарах по теоретическому синтаксису, в процессе переводческой деятельности.

Основные положения диссертации апробированы на Всероссийской научной конференции «Русский синтаксис: новое в теории, методике, объекте» (Барнаул, 2002), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2003), Всероссийской научно-практической конференция «Русский язык и культура речи» (Барнаул, 2003), Всероссийской конференции «Филология: XXI в.» (Барнаул, 2003), VII региональной научно-методической конференции «Новые технологии в сфере гуманитарного образования» (Барнаул, 2003), V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы текста: лингвистическая теория и практика обучения» (Улан-Удэ, 2004). Основные результаты исследования отражены в 6 опубликованных работах.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Средой функционирования экзистенциальных смыслов выступает текст, поскольку именно текст представляет собой единое смысловое целое, значения всех элементов которого взаимосвязаны и подчинены этому целому.

2. Использование методики эвокационного сопоставления позволяет выделить единицу репрезентации бытийной семантики в тексте — функциональный блок экзистенциальных предложений.

3. Выразителем бытийной семантики в тексте признается функциональный блок экзистенциальных предложений (ФБЭП) - структурно-семантическое образование, возникшее на основе номинативной схемы бытийного предложения и включающее контекстуальный компонент, различные ипостаси которого имеют большую значимость для передачи и понимания бытийных смыслов.

4. Понятие модификации моделей функционального блока экзистенциальных предложений связано с представленностью в структуре предложения со значением экзистенции неполного набора семантических составляющих, закрепленных за бытийным предложением. Отсутствующие компоненты номинативной схемы экзистенциального предложения восстанавливаются из контекста, а контекстуальный компонент ФБЭП выполняет одну из своих функций - компенсирующую.

5. Языковая составляющая функционального блока экзистенциальных предложений текста оригинала в большинстве своем представлена вводяще-бытийной конструкцией there is/are или глаголом have (со значением "иметь"). Разнообразие языковой составляющей функционального блока экзистенциальных предложений оригинального текста объясняется особенностями строя английской языка; принадлежностью русского и английского языков к различным типам: русский язык - be-language, английский — have-language; деятельностью переводчика, который в нашей работе обозначен как фактор, обусловливающий действенность принципа активности эвокационного процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (269 наименований на русском, английском и немецком языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Опыт эвокационного анализа бытийной семантики в тексте"

Выводы

1. Использование методики эвокационного сопоставления при изучении репрезентации бытийной семантики предопределило выделение единицы выражения бытийных смыслов в тексте - функционального блока экзистенциальных предложений, абстрактной модели, представляющей собой сочетание языковой (ядро блока) и контекстуальной составляющих. Сопоставление ФБЭП 2 - продукта воспроизведения и ФБЭП 1 - объекта воспроизведения (в направлении от переводного текста к оригиналу) позволило выявить как универсальные компоненты блока, выразителя бытийной семантики в тексте, так и его национальные характеристики.

2. В экзистенциальных предложениях семантически неоднородными являются выражения разнообразных объектов бытования и областей их существования, что соответствует, многообразию проявления окружающей действительности и ее восприятия. В русском языке семантика локализатора предопределяет общее значение предложения со значением экзистенции. На основании вышеупомянутого фактора было выделено четыре модели функционального блока экзистенциальных предложений переводного текста. Каждая модель ФБЭП может функционировать в реальном тексте с участием не всех своих семантических составляющих, что и объясняет наличие модификаций моделей ФБЭП. При неполных реализациях бытийных предложений мы обращаемся к контекстуальному компоненту ФБЭП, отыскивая в нем недостающий элемент (бытийный глагол, локативный компонент, реже имя бытующего предмета), который задан впредтексте.

3. Языковой материал подтверждает положение о том, что структурно-семантические модификации моделей ФБЭП в тексте оригинала однотипны.

Л) Именно опущение локализатора чаще всего определяет наличие в тексте одной из вариантов модификаций ФБЭП. В абсолютном большинство случаев локализатор перемещается в соседнее (предшествующее предложение) и оттуда осуществляет свои функции. Л контекстуальный компонент ФБЭП, в свою очередь, выполняет компенсирующую функцию, которая обеспечивает адекватное восприятие смысла в условиях невыраженности какого-либо компонента.

B) Отсутствие бытийного глагола в экзистенциальных предложениях связывается с актуализацией имени бытующего предмета, с «соскальзыванием» на него коммуникативного фокуса. Безглагольные бытийные предложения допускают включение имен с определенной референтностыо, в результате создается бытийная структура (модификация ФБЭП) контаминированного типа, с наслоением на бытийное значение какого-то другого - характеризующего или именующего.

C) Объект бытия - обязательная часть экзистенциальной конструкции. Эксплицитная представленность только одного элемента - имени бытующего предмета - есть минимальный неполный вариант бытийного предложения. Бытийное безглагольное предложение без локализатора - однокомпонентная модификация ФБЭП в тексте. В настоящей работе номинативные предложения рассматриваются как модификация, место которой предполагается в рамках, точнее, на периферии поля экзистенциональности.

4. Проанализировав реализацию моделей ФБЭП 2 в тексте оригинала, мы можем утверждать, что основным средством, выражающим идею существования в английском тексте трилогии является конструкция there is/are - языковая составляющая ФБЭП 1. Модели функционального блока экзистенциальных предложений и их модификации в оригинальном тексте (объект эвокации) также представлены глаголом обладания have, что объясняется принадлежностью английского языка к have-languages; составным именным сказуемым; причастными конструкциями; эллиптическими конструкциями, которые при внутриязыковом переводе можно развернуть в предложения со значением экзистенции. Многочисленные соответствия английских предложений с составным именным сказуемым экзистенциальным предложениям переводного текста свидетельствуют о закономерном, а не случайном употреблении бытийных конструкций в переводе (учитывая, что роман переведен тремя разными переводчиками). При этом нельзя упускать из виду различия грамматического строя русского и английского языков и тенденцию последнего к номинализации.

5. Употребление вводяще-бытийной конструкции в переводном тексте для передачи сообщения о и микромире, а глагола обладания to have для описания макромира подтверждает положение, выдвинутое рядом ученых (Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, В.М. Мишланов, Е.А. Реферовская, О.Н. Селиверстова, Е.Н. Ширяев и др.) о близости категорий бытийности и посессивности, и соответственно языковых средств их выражения. Художественный текст вносит свои коррективы в положение о разграничении язЕ)1ков на be-Ianguages (русский язык) и have- languages (английский язык).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке методики эвокационного сопоставления, спроецированной на изучение репрезентации бытийной семантики в текстах на разных языках, что предопределило актуальность и теоретическую новизну данного исследования. Языковой материал подтверждает положение о том, что категория бытийности имеет универсальный характер. Эта универсальность основывается на общих закономерностях отражения объективной действительности в человеческом сознании. Анализируемая категория связана с конкретными средствами языка, то есть с определенной формой языкового выражения. В английском языке передача бытийных смыслов осуществляется при помощи специальной вводяще-бытийной конструкции.

Методика эвокационного сопоставления предполагает наличие составляющих процесса эвокации: объекта воспроизведения - средства воспроизведения - продукта воспроизведения. Прибегая к введенной нами терминологии, сравнению подвергаются функциональный блок экзистенциальных предложений переводного текста - ФБЭП 2 и функциональный блок экзистенциальных предложений текста оригинала — ФБЭП 1, модели, репрезентирующие бытийное значение в тексте оригинала и перевода. В своей диссертационной работе мы идем от продукта воспроизведения к объекту эвокации. Проведение исследования в рамках коммуникативной парадигмы предопределило следующую трактовку схемы коммуникативного акта: в положении слушающего (читающего) в нашем случае находится «филологически образованный» читатель, который обращается к тексту оригинала для более адекватного понимания переводного текста.

Главная задача работы - предложить опыт изучения бытийных смыслов на материале текстов на разных языках. Бытийная семантика предстает как вид семантики, который познается в тексте; использование оригинального и переводного текстов доказывает это утверждение. Исследование показало, что именно текст становится средой функционирования экзистенциальных смыслов. В значительных произведениях художественной литературы с текстом как целым, так или иначе, соотносятся все компоненты произведения, каждое его предложение, даже каждое его слово, взятое на том месте, в том контексте, в котором оно стоит. Текст является той единицей, в рамках которой решается вопрос о контекстуальном значении всех языковых средств.

Для создания абстрагированной модели представления бытийной семантики в тексте мы предложили такую единицу, как функциональный блок экзистенциальных предложений (ФБЭП). ФБЭП позволяет решить задачу рассмотрения бытийной семантики в текстах на разных языках. Функциональный блок экзистенциальных предложений включает как семантические составляющие предложения со значением экзистенции (ядро блока), так и контекстуальный компонент, который выполняет различные функции для осуществления реализации бытийного смысла в тексте. Исходным моментом эвокационного сопоставления нами был обозначен переводной текст. При универсальности категории бытийности мы, тем не менее, говорим о национальном характере модели - ФБЭП. Положение о том, что в русском языке семантика локализатора определяет общее значение бытийного предложения, позволило говорить о существовании четырех моделей ФБЭП 2: Модель I - экзистенциальные предложения о мире в целом - С - -Loc(world) - V - Nom - - С;

Модель II - экзистенциальные предложения о фрагменте мира - С - -Loc(part of the world) — V — Nom - - С;

Модель III — личностные экзистенциальные предложения - С - -Loc(personal) - V - Nom - - С;

Модель IV — экзистенциальные предложения с абстрактным локализатором - С - - Loc(abstract) - V - Nom - - С.

Понятие модификации ФБЭП на семантическом уровне мы связЕлваем с наличием в структуре предложеЕЕия неполного ЕЕабора семаЕЕТЕЕческЕЕХ компонентов, закреплеЕЕНых за бытийной конструкцией: часть составляюцщх может быть представлена в окружающем контексте или вообще опуЕцена. КонтекстуальЕЕЫЙ компонент ФБЭП необходим для адекватного-понимания и толковаЕЕЕЕЯ бытийной семантики. Способы еестолковэеееея контекстуальных признаков зависят от характера этих признаков: последние могут быть подразделеЕЕы на признаки, заключенные в микроконтексте, макроконтексте, в рамках всего текста, то есть вертикальном контексте.

Анализ языкового материала позволяет утверждать, что ФБЭП способеЕЕ к модификациям (с делексикализованными и лексикализованными глаголамЕЕ, в том числе), в разлеечееых никогда не повторяющихся условееях употреблеЕЕИя, при различных вариаЕЕтах коЕЕтекстуалыюго компонеЕЕта ФБЭП. Геепотстеечсскее возможно задать конечный список модификации моделей переводЕЕОго текста -ФБЭП 2, исходя из инварианта (номинативной схемы) бытийного предложеЕЕЕЕя - бытийной конструкции — локализатор - бытийный глагол — имя бытуЕОЕЕ{его предмета:

1) бытийный компонент — имя бытуЕОЕцего предмета;

2) локатЕЕвный компонент — имя бытуюЕЕЕего предмета;

3) локалЕЕзатор - 6ытеейееый глагол;

4) имя бытующего предмета.

Наличием только бытийного глагола обозначена эллиптическая конструкция со значением экзистенции. ПредложеЕЕия, где представлеЕЕ только локализатор, отеюсятся к другому логико-семантическому теепу - локальному.

Рассматривая значимость коЕЕтекстуалыюго компонента ФБЭП, ЕЕельзя не подчеркнуть его компенсирующуЕо функцию, так как в нашем случае самым расиростраЕЕенЕЕЫм видом лшЕГвистической расЕнифровкЕ! разлЕЕчных модификаций моделей ФБЭП (в том числе и эллиптических) является опора в умозаключениях на коЕЕтекстуапыЕый компоеесеет функционального блока экзистенциальных предложений. Интенсифицирующая функция контекстуального компонента способствует приращению смысла в процессе восприятия текста, то есть можно вести речь об импликации, которая вытекает из смысла экзистенциального высказывания и описываемой ситуации. Так, например, экзистенциальное предложение с опущенным локативным компонентом и логически выделенным бытийным глаголом под воздействием контекстуального компонента ФБЭП звучит как логический вывод, к которому приходит говорящий персонаж.

Обращение к бытийным предложениям подводит нас к особенностям отраженной в русском языке языковой картины мира, этнокогнитивной специфике русского языка. В процессе анализа удалось установить, что синтаксическую специфику русского языка характеризует помещение имени лица в синтаксически зависимые (часто локативные) позиции, членение жизненного пространства на личные сферы, пространственно-предметный принцип моделирования микромира. Микромир человека может быть «очеловечен», т.е. понят как конституирующий человеческую личность физический и духовный комплекс, как совокупность, составленная из набора физических и психических компонентов.

Продуктивность экзистенциальных предложений в переводном тексте произведения служит подтверждением того, что русский язык относится к Ье-languages, противопоставляемым have-languages, таким, например, как-английский язык. В английском языке сообщения о макромире, взятом в его предметном аспекте, моделируются по бытийному типу, представленному синтаксически четкой конструкцией there is, а микромир человека изображается по «имущественному» принципу владения, принадлежности — глагол have. *

Лингвистически материал доказывает следующее положение (Н.Д. Арутюнова): языки, противопоставляющие мир бытия сфере принадлежности, сообщения о мире сообщениям о человеке, в то же время с большей определенностью противопоставляют мир предметов миру свойств, признаков и событий, бытийные предложения о предметном содержании мира — субъектно-предикатным о свойствах предметов, в том числе и человека.

Рассмотрение соотношения продукта воспроизведения - ФБЭП 2 (переводного текста) и объекта воспроизведения ФБЭП 1 (текста оригинала) проведено с учетом принципов адекватности и активности эвокационного процесса. При передачи бытийных смыслов в оригинальном варианте превалирует конструкция there is/ are либо глагол have, если речь идет о микромире человека. Однако фактический материал показывает, что языковая составляющая функционального блока экзистенциальных предложений оригинального текста (ФБЭП 1) может представлять собой не только вводяще-бытийную конструкцию, в различных модификациях - с элизией вводного компонента there, с глагольным компонентом, выраженным полноценным глаголом, передающим образ или форму существования бытующего предмета; а также составное именной сказуемое; абсолютный причастный оборот; эллиптическую конструкцию. Данный фактор подтверждает действенность принципа активности эвокационного процесса: особенности строя русского и английского языков, деятельность переводчика.

Изучение предложений, обозначающих факт бытия некоторого объекта, приводит к выводу о том, что концепт бытия в тексте оригинала может быть представлен глаголами (при отсутствии there-компонента), в которых значения ' экзистенциальности либо осложнено другими значениями (характеризующими), либо наоборот, первоначальное значение глагола нейтрализуется, и на первый план выступает сема бытийности. Выбор предиката обусловлен онтологическим статусом бытующего объекта и способом возможной закрепленности этого объекта в мире. В качестве локативного компонента может выступать как макромир, так и микромир человека. Экзистенциальные предложения с полнозначными глаголами, передающими форму существования и значение экзистенции, обладают разветвленной системой вариантов и огромным семантическим потенциалом.

Необходимо заметить, что в переводном варианте романа контекстуальный компонент наряду с локализатором и именем бытующего объекта может предопределять употребление полнозначного глагола в функции глагола бытия.

Таким образом, проведенное в' настоящем диссертационном исследовании изучение экзистенциальных смыслов в переводном и оригинальном текстах с использованием методики эвокационного сопоставления позволило уточнить представления о такой универсалии, как категория бытийности. Реализация данной методики, применительно к фактическому материалу на разных языках имеет определенные перспективы развития: исследования бытийной семантики текста с привлечением такого понятия как «ситуация»; репрезентация полевых структур категории бытийности в русском и английском языках, их соотношение. Теория эвокации способна прояснить языковые факты, толкование которых представляется затруднительным при использовании других лингвистических теорий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт эвокационного анализа бытийной семантики в тексте"

На правах рукописи

Дм*'

Широких Ирина Алексеевна

ОПЫТ ЭВОКАЦИОННОГО АНАЛИЗА БЫТИЙНОЙ СЕМАНТИКИ В

ТЕКСТЕ

(на материале романа J. Galsworthy "А Modern Comedy" и его перевода)

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена на кафедре теории коммуникации, риторики и русского языка ГОУ В ПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Чувакин А.А.

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Бутакова Л.О.

кандидат филологических наук, доцент Максимова Т.Д.

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Защита состоится « 12 » октября 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ В ПО «Алтайский государственный университет» (656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « г » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совг™-

кандидат филологических наук, доцент

Ю.Н. Земская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено разработке методики эвокационного сопоставления, ориентированной на изучение бытийной семантики в художественном тексте. Реферируемая работа выполнена в русле коммуникативной лингвистической парадигмы (Н.С. Болотнова, Г.А. Золотова, О.Л. Каменская, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров и др.). В данном исследовании рассматривается репрезентация бытийных смыслов в переводном тексте с учетом особенностей оригинала, то есть предпринимается попытка истолковать факты одного языка через текст на другом языке. Экзистенциальные предложения и их роль в тексте попадали в поле зрения ученых (Н.Д. Арутюнова, Л. Бэбби, И.И. Воркунова, Т.А. Демешкина, Е.Ю Иванова, Н.В. Лагута, П.А. Лекант, В.А. Мишланов, Е.А. Реферовская, И. Б. Шатуновский, Е.Н. Ширяев, Т.Е. Янко, О. Jespersen, J. Lyons и др.), но репрезентация бытийного смысла в переводном тексте сквозь призму оригинала не становилась объектом отдельного диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой первый опыт использования методики эвокационного сопоставления с привлечением фактического материала на разных языках.

Актуальность исследования определяется рядом тенденций, развивающихся в современной науке о языке, в том числе:

- обращением лингвистики к изучению фактов языка, в частности синтаксиса, с позиции отражения в них мировидения. Конструкции, передающие идею бытия, наиболее полно отражают народное языковое сознание и, следовательно, могут служить моделью для изучения языковой картины мира (Н.Д. Арутюнова, М.Д. Воейкова, Т.А. Демешкина, В.А. Мишланов, Е.А. Реферовская, Т.Е. Янко и др.);

- исследованием переводного текста в деривационном аспекте, что представляет собой новое перспективное направление (М.Н. Литвинова, Ю.Н. Пинягин, Н.И. Россомагина, Н.В. Сайкова, А.А. Чувакии и др.);

значимостью эвокационных исследований в современной лингвистической науке (Д. Лукач, Т.Н. Никонова, С.Н. Пешкова, В. Скаличка, А.А. Чувакин и др.).

Объект исследования - фрагменты текста со значением экзистенции, чьей семантической опорой является бытийное предложение, при помощи которого воспроизведена бытийная семантика в пределах микроконтекста (это может быть и одно предложение, и ряд предложений). Микроконтекст - это минимальное окружение бытийного предложения, в котором оно, включаясь в общий смысл фрагмента, реализует свое значение и дополнительное кодирование в виде ассоциаций, коннотаций и др. Обращение к тексту связано со слабой грамматикализацией предложений со значением существования.

В реферируемой диссертационной работе базовыми являются следующие положения:

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С.Петс^1у|К ОЭ 2Ш1»* TL

- отсутствие дифференциации понятий «бытийная семантики», «значение экзистенции», «бытийный смысл», тем более что в отдельных лингвистических теориях их не различают (Н.Д. Арутюнова);

- признание существования ядерных и периферийных средств выражения бытийной семантики, так как, по утверждению А.В. Бондарко, «группировка разноуровневых средств того или иного языка, служащих для выражения вариантов данной семантической категории, представляет собой бытийность как функционально-семантическое поле» (А.В. Бондарко);

- принятие широкого толкования бытийных предложений, типовым значением которых является «указание на существование в мире или отдельном его фрагменте объектов, наделенных определенными признаками, то есть принадлежащих тому или другому классу. /.../ При этом сфера бытования может быть сужена до личной сферы» (Н.Д. Арутюнова, Е.Н. Ширяев), в качестве локативного компонента может выступать обозначение человека, осмысливаемого как психическая, физическая, интеллектуальная величина.

Предмет исследования - бытийная семантика, представленная на синтаксическом уровне текста. В тексте семантика бытийности реализуется на разных уровнях, но особенно важно ее проявление на синтаксическом, «замыкающем» уровневую структуру языка.

Цель исследования состоит в разработке методики эвокационного сопоставления, спроецированной на изучение бытийных смыслов в оригинальном и переводном текстах.

Для достижения выдвинутой цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотрение традиционных моделей исследования категории бытийности и уточнение сущности репрезентации бытийных смыслов в тексте;

- разработка методики эвокационного сопоставления при исследовании бытийной семантики в тексте в аспекте учения о первичности / вторичности текста;

- признание функционального блока экзистенциальных предложений (ФБЭП) выразителем бытийной семантики в тексте и определение значимости контекстуального компонента блока;

- описание моделей функционального блока экзистенциальных предложений и их модификаций в переводном тексте;

- выявление вариантов представленности моделей функционального блока экзистенциальных предложений в тексте оригинала.

Методологической базой диссертационного исследования являются следующие положения.

Представленность / непредставленность в тексте компонентов семантической структуры бытийного предложения (локализатор — бытийный глагол - имя бытующего предмета) связана с понятием лингвистического контекста, что предполагает проведение контекстологического анализа (Н.Н. Амосова, У. Вейнрейх, Г.В. Колшанский, М. Риффатер, Т. Слама-Казаку, Дж. Ферс, V. Skalicka и др.).

Русский язык относится к так называемым be-languages, то есть языкам пространственной, или бытийной, ориентации, а английский - к have-

languages, то есть языкам посессивной ориентации (М.А. Журинская, В.А. Мишланов, О.Н. Селиверстова, J. Lyons и др.). Применение экзистенциальных предложений для описания макро- и микромиров составляет особенность русского языка, отличающую его от ряда других европейских языков, в частности романских и германских, в которых сообщения о макромире, взятом в его предметном аспекте, моделируются по бытийному типу, представленному синтаксической конструкцией (англ. there is/are), а макромир человека изображается по «имущественному» принципу владения, принадлежности (англ. have).

Использование в работе двух источников фактического материала, переводного и оригинального текстов, сделало необходимым обращение к учению о первичности / вторичности текста. Текст перевода понимается как дериват исходного (оригинального) текста. При проведении анализа репрезентации бытийной семантики выбрано следующее направление - от переводного текста к тексту оригинала, так как в настоящей работе имеет место ориентация на «филологически образованного читателя», то есть филолога-исследователя, который изучение . текста переводного произведения сопровождает, исследованиями в области его соотношений с иноязычным оригиналом.

Цели и задачи диссертационной работы предопределили разработку методики эвокационного сопоставления, ориентированной на исследование бытийной семантики в тексте. В категории эвокации интегрируются такие понятия, как воспроизведения, отражение, воплощение. В русле эвокационпой теории получают сопряжение, по крайней мере, три грани деятельности воспроизведения: объект, средство и продукт эвокации, которые служат выражением системного подхода в исследовании эвокационной деятельности (Л.Л. Чувакин). Признание переводного текста исходным моментом исследования обозначило «обратное» поэтапное движение от продукта эвокации — функционального блока экзистенциальных предложений текста перевода - через средство воспроизведения - переводящий язык - к объекту эвокации - функциональному блоку экзистенциальных предложений текста оригинала.

Эмпирической базой исследования послужила выборка, состоящая из более 1400 контекстов переводного варианта трилогии Дж. Голсуорси «Современная комедия» и ее оригинала J. Galsworthy "A Modern Comedy", в которых воспроизведена бытийная семантика. Данное произведение включает в себя три романа: «Белая обезьяна» (1924), «Серебряная ложка» (1926), «Лебединая песня» (1928) - "The White Monkey", "The Silver Spoon", "Swan Song", соответственно (перевод трех составляющих сделан разными переводчиками - Р. Райт-Ковалевой, А. Кравцовой, М. Лорие).

Выбор источника определен тем фактом, что данная трилогия представляет собой эпическое произведение, причисленное к классическим романам начала 20 века. Все три романа связаны единой темой - историей жизни клана Форсайтов - общества в миниатюре. Связные художественные тексты содержат максимально развернутые контексты, которые способствуют

более адекватному пониманию бытийных смыслов, принимая во внимание тот факт, что изолированное экзистенциальное предложение слабо грамматикализовано.

В настоящем исследовании разрабатывается методика эвокационного сопоставления в ее проекции на изучение бытийной семантики в текстах оригинала и перевода. В диссертационной работе также использованы контекстологический анализ, метод лингвистического описания, целостный анализ текста, моделирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые предлагается использовать методику эвокационного сопоставления применительно к текстам на разных языках, которые рассматриваются в следующем направлении: от переводного текста к тексту оригинала;

- единицей репрезентации бытийных смыслов в тексте признается функциональный блок экзистенциальных предложений (ФБЭП) - модель, несущая значение бытия и представляющая собой сочетание семантических составляющих бытийной конструкции и контекстуального компонента;

- соотнесение моделей функционального блока экзистенциальных предложений в переводном и оригинальном текстах позволило установить универсальность ФБЭП как выразителя бытийной семантики в тексте, а также национальный характер языковой составляющей функционального блока экзистенциальных предложений.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие синтаксических теорий, занимающихся изучением функционирования экзистенциальных предложений в текстах, причем в текстах на разных языках. Сопряжение положений методики эвокационного сопоставления с положениями теории перевода дает возможность спроецировать категорию эвокации на область межъязыковых отношений. Результаты диссертационного исследования существенны для теории межкультурной коммуникации.

Практическая ценность работы предопределена тем, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах теории языка для студентов филологических и лингвистических специальностей вузов, теоретической грамматики английского языка, теории и практики перевода, в спецкурсах и спецсеминарах по теоретическому синтаксису, в процессе переводческой деятельности.

Основные положения диссертации апробированы на Всероссийской научной конференции «Русский синтаксис: новое в теории, методике, объекте» (Барнаул, 2002), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Томск, 2003), Всероссийской научно-практической конференция «Русский язык и культура речи» (Барнаул, 2003), Всероссийской конференции «Филология: XXI в.» (Барнаул, 2003), VII региональной научно-методической конференции «Новые технологии в сфере гуманитарного образования» (Барнаул, 2003), V Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы текста: лингвистическая теория и

практика обучения» (Улан-Удэ, 2004). Основные результаты исследования отражены в 6 опубликованных работах общим объемом 1,5 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средой функционирования экзистенциальных смыслов выступает текст, поскольку именно текст представляет собой единое смысловое целое, значения всех элементов которого взаимосвязаны и подчинены этому целому.

2. Использование методики эвокационного сопоставления позволяет выделить единицу репрезентации бытийной семантики в тексте - функциональный блок экзистенциальных предложений.

3. Выразителем бытийной семантики в тексте признается функциональный блок экзистенциальных предложений (ФБЭП) - структурно-семантическое образование, возникшее на основе номинативной схемы бытийной конструкции и включающее контекстуальный компонент, различные ипостаси которого имеют большую значимость для передачи и понимания бытийных смыслов.

4. Понятие модификации моделей функционального блока экзистенциальных предложений связано с представленностью в структуре предложения со значением экзистенции неполного набора семантических составляющих, закрепленных за бытийной конструкцией. Отсутствующие компоненты номинативной схемы экзистенциального предложения восстанавливаются из контекста, а контекстуальный компонент ФБЭП выполняет одну из своих функций - компенсирующую.

5. Языковая составляющая функционального блока экзистенциальных предложений текста оригинала в большинстве своем представлена вводяще-бытийной конструкцией there is/are или глаголом have (со значением "иметь"). Разнообразие языковой составляющей ФБЭП оригинального текста объясняется особенностями строя английского языка; принадлежностью русского и английского языков к различным типам: русский язык - be-language, английский - have-language; деятельностью переводчика, который есть фактор, обусловливающий действенность принципа активности эвокационного процесса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (269 наименований на русском, английском и немецком языках).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, отмечается его новизна, теоретическая значимость, характеризуются материал и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы эвокационного исследования репрезентации бытийных смыслов в тексте» рассматривается сущность категории бытийности в ее проекции на мышление и язык, излагаются

основные положения методики эвокационного сопоставления, выдвигается единица репрезентации бытийной семантики в тексте.

В первом параграфе дано теоретическое обоснование понятия категория бытийности, которая рассматривается лингвистами (Н.А. Анисимова, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, М.Д. Воейкова, И.И. Воркунова, Н.В.Лагута, Е.А. Рсферовская, О.Н. Селиверстова, Е.Н. Ширяев и др.) как семантическая категория, объединяющая различные варианты значений существования, бытия, наличия. Категория бытийности репрезентируется в экзистенциальных предложениях, основным значением которых является указание на существование в мире вообще или наличие объекта речи в определенный момент в определенном месте. Большинство семантических категорий универсальны, что предопределено единством мира и единством его восприятия людьми в процессе их деятельности. В частности, в романских и германских языках сообщение о мире и его частях, взятых в плане их предметного содержания, создается по бытийному типу, представленному специальными синтаксическими конструкциями (англ. there is; нем. es gibt; фр. il у а; исп. hay) (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, О.И. Москальская, Е.А. Реферовская, Е.Н. Ширяев, J. Lyons и др.).

В параграфе представлены важнейшие модели изучения бытийной семантики (Н.А. Анисимова, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, М.Д. Воейкова, И.И. Воркунова, Т.А. Демешкина, Е.А. Реферовская, Е.Н. Ширяев и др.). Каждый из рассмотренных вариантов исследования бытийных смыслов, имеет свои цели и задачи; полученные результаты и выводы вносят определенный вклад в лингвистическую теорию семантических категорий. Однако в перечисленных моделях изучения бытийной семантики остается непроясненным ряд вопросов, в частности соотношение репрезентации значения экзистенции в текстах оригинала и перевода, что требует использование методики эвокационного сопоставления.

Второй параграф решает следующую задачу: представить методику эвокационного сопоставления в ее проекции на исследование бытийной семантики в переводном и оригинальном текстах, показать ее поэтапное осуществление. Воспроизведение, или эвокация, представляет собой «специфическую деятельность «человека говорящего», содержанием которой является целенаправленная, эстетически значимая, творчески протекающая реализация репрезентативной функции языка посредством знаковых последовательностей (текстов) в актах коммуникативной деятельности говорящего (автора) и слушающего (читателя) в коммуникативных ситуациях эстетической деятельности» (А. А. Чувакин).

Универсальность эвокации как категории деятельностного уровня проявляется в том, что с ее помощью объект может быть рассмотрен как система. Принятие данного положения создает условия для осмысления отношений между конструкцией, несущей значение экзистенции в тексте перевода, и выразителем бытийного смысла в оригинальном тексте как отношений эвокации и делает возможным построение эвокационной теории репрезентации бытийной семантики на базе русского и английского вариантов

произведения сквозь призму переводного текста. Эвокационная деятельность включает в себя следующие компоненты: 1) предметные: объект воспроизведения, средство воспроизведения, продукт воспроизведения; 2) процессуальный: процесс воспроизведения.

Целостным объектом и продуктом воспроизведения выступают функциональный блок экзистенциальных предложений - 1 (ФБЭП 1) и функциональный блок экзистенциальных предложений - 2 (ФБЭП 2), имеющие место в оригинальном и переводном текстах, соответственно. ФБЭП - это идеализированная, абстрагированная от конкретного наполнения модель выражения бытийной семантики в тексте. Средством эвокации является естественный язык как «средство категоризации и интерпретации» (Э. Бенвенист) объекта эвокации в тексте. Наиболее важным положением, на котором основывается деятельность средства воспроизведения в данной работе, становится следующее: английский язык представляет have-languages, русский же язык является be-language.

Процесс воспроизведения представлен в виде принципов воспроизведения: адекватности и активности. Принцип адекватности устанавливает, что продукт воспроизведения, конструируемый из средств воспроизведения, соответствует объекту воспроизведения. Принцип активности, раскрывая преобразовательный характер этого взаимодействия, устанавливает, что в процессе воспроизведения его объект субстанционально и функционально преобразуется средствами воспроизведения.

Таким образом, в русле теории эвокации получают сопряжение три составляющих деятельности «перенесения»: объект, средства и продукт эвокации. Процесс воспроизведения «застывает», «овеществляется» в продукте, определенной модели - функциональном блоке экзистенциальных предложений переводного текста (ФБЭП 2): готовность объекта воспроизведения - функционального блока экзистенциальных предложений текста оригинала (ФБЭП 1), представленного в средстве воспроизведения (языке), и самого средства воспроизведения к эстетическому функционированию реализуется в их эстетически значимом функционировании в целостном художественном тексте - продукт несет часть эстетической нагрузки целого.

Третий параграф обращен к тексту как среде функционирования бытийных смыслов. В русле коммуникативного подхода к тексту его можно определить как «коммуникативно направленный и прагматически значимый сложный знак лингвистической природы, репрезентирующий участников коммуникативного акта в текстовой личности Homo Loquens, обладающий признаками эвокативности и ситуативности, механизм существования которого базируется на возможностях его коммуникативной трансформируемости» (А.А. Чувакин).

Предложения со значением экзистенции являются одним из самых распространенных типов предложений. Хотя логические закономерности мышления создают наиболее универсальный компонент языков, они далеко не всегда реализуются в одинаковых или сходных грамматических структурах.

Использование экзистенциальных предложений для описания мира и человека, категорий объективных и субъективных, составляет особенность русского языка. Бытийные предложения как бы пропускают микромир человека через призму пространственно-предметных отношений. В английском языке сообщения о мире и его частях, взятых в плане их предметного содержания, создаются по бытийному типу, представленному специальной конструкцией there (be), а микромир человека изображается в виде его «владений», здесь действует принцип собственности, обладания, т.е. используется глагол со значением иметь (англ. to have). Это различие оказывается закономерным в силу того, что русский язык представляет языки пространственной ориентации - be-languages. Английский же язык является языком посессивной ориентации -have-languages. В настоящей работе глагол to have рассматривается только как глагол обладания: ни его функция как вспомогательного глагола при образовании аналитической формы сказуемого, ни его модальное значение долженствования в конструкции have to do не изучаются.

В английском языке предложения с начальным десемантизированным there (Т.Д. Максимова) рассматриваются как existential sentences (О. Jespersen), предложения существования, экзистенциальные предложения. На материале английского языка выделяют как структурно-семантический инвариант вводяще-бытийной конструкции (И.И. Воркунова) модель из четырех компонентов: вводного элемента there, бытийного глагола, бытийного имени и локального компонента в финальной позиции: THERE - V - Nom - LOC.

Рассмотрение бытийного предложения вне текста как органического единства приведет к ограниченным результатам, так как экзистенциальному предложению присуща слабая грамматикализация. В тексте значение бытия может быть представлено не только специальной экзистенциальной формулой, при полном наличии или отсутствии тех или иных пропозициональных термов (как в русском, так и в английском текстах), но и другими синтаксическими конструкциями. Зачастую можно вести речь о таком понятии, как «имплицитная бытийность», которая представлена в тех предложениях, где нет специальной направленности на выражение семантики существования, где налицо основное «небытийное» предицируемое содержание, а элемент бытийности лишь подразумевается, вытекает из предикации или того и иного содержательного признака. Поэтому именно текст становится средой функционирования экзистенциальных смыслов.

При этом в реферируемой работе значительное внимание уделяется тому факту, что перевод романа выступает производным текстом (в терминах деривационной теории). Иначе говоря, переводной текст вторичен по отношению к тексту оригинала. Производные тексты - это своеобразные «кодовые трансформации», в основе которых заложен субъективный момент, придающий настоящим текстам не столько жестко детерминированный, сколько статистико-вероятностный характер (С.Д. Кацнельсон). Отношения между текстами на иностранном и переводном языках - это объективно существующая данность, но и в самой объективности заложен субъективный фактор, лежащий в основе деятельности переводчика. Переводчик в наших

терминах обозначен как фактор принципа активности эвокационного процесса. В настоящей диссертационной работе методика эвокационного сопоставления имеет следующее направление: переводной текст —> текст оригинальный, то есть рассматривается репрезентация бытийных смыслов в тексте перевода сквозь призму текста оригинала.

В четвертом параграфе для рассмотрения реализации бытийных смыслов в художественном тексте была предложена такая единица, как функциональный блок экзистенциальных предложений (далее ФБЭП). Опорным словом термина - блок - подчеркивается субстанциональная неоднородность его состава. Функциональный блок экзистенциальных предложений (ФБЭП) определяется как структурно-семантическое образование, возникшее на основе номинативной схемы бытийной конструкции и функционирующее в оригинале произведения и его переводе. Номинативная схема русского бытийного предложения - локализатор- бытийный глагол - имя бытующего предмета и экзистенциальная конструкция в английском языке - вводный компонент there - глагольный компонент - имя - область бытии - выступают в качестве инвариантов выражения бытийных смыслов в переводном и оригинальном текстах. Однако в тексте оригинала значение экзистенции совсем необязательно представлено вводяще-бытийной конструкцией, что объясняется различным представлением макро- и микромиров в английском и русском языках, а также особенностями синтаксических структур данных языков.

При постулировании ФБЭП необходимо обращаться и к понятию лингвистического контекста, который представляет собой вербальное окружение лингвистической единицы в пределах ее непосредственных и опосредованных семантических отношений. Разнообразные контексты бытийного высказывания (или контекстуальный компонент ФБЭП в своем различном проявлении, по терминологии, введенной в реферируемой работе) являются основой его адекватного восприятия. При невыраженности тех или иных компонентов предложения со значением экзистенции компенсаторные функции выполняет контекст. Анализ окружающего текста позволяет выявить в нем элементы необходимые для поддержания бытийной семантики. Таким образом, функциональный блок экзистенциальных предложений выступает структурой не субстанционально, а функционально целостной, включающей языковой (ядро) и контекстуальный компоненты, и служит выразителем бытийной семантики в переводном и оригинальном текстах.

Вторая глава диссертации «Реализация методики эвокационного сопоставления при изучении бытийных смыслов в переводном и оригинальном текстах» посвящена исследованию синтаксических способов представления бытийной семантики в текстах перевода и оригинала с использованием данной методики. Выразителем бытийной семантики в тексте признается функциональный блок экзистенциальных предложений, модель, несущая значение бытия. Абстрагированная модель функционального блока экзистенциальных предложений в данной работе обозначена символами: С — Loc - V - Nom — С, где С (contextus) - контекстуальный компонент; Loc -локализатор; V - бытийный глагол; Nom - имя бытующего предмета.

В первом параграфе рассмотрены модели функционального блока экзистенциальных предложений и их модификации в переводном тексте как продукт эвокации. Эксплицитно выраженные компоненты бытийного предложения выступают основой функционального блока экзистенциальных предложений и представляют языковой компонент ФБЭП. Локализаторы своей семантикой определяют общее значение бытийных предложений (Н.Д. Арутюнова, Е.Н. Ширяев). Все многообразие локативного компонента укладывается в следующие группы: локализатор весь мир, локализатор фрагмент мира, личностный локализатор, квазилокализатор. И этот фактор определил существование четырех основных моделей функционального блока, обозначенными следующими формулами:

Модель I - экзистенциальные предложения о мире в целом - С - -Loc(world) - V - Nom - - С;

Модель II - экзистенциальные предложения о фрагменте мира - С - -Loc(part of the world) - V - Nom - - С;

Модель III - личностные экзистенциальные предложения - С - -Loc(personal) - V - Nom - - С;

Модель IV - экзистенциальные предложения с абстрактным локализатором - С - - Loc(abstract) - V - Nom - - С.

Каждой модели функционального блока экзистенциальных предложений, выделенной на материале русского языка, посвящен отдельный раздел, где рассматриваются как особенности модели, так и ее модификации.

В бытийных предложениях с областью бытия весь мир - I модель ФБЭП - семантика имени бытующего предмета отличается большим разнообразием: в данных предложениях активны и предметно-конкретные существительные, и событийные, и абстрактные имена. Сам же локализатор выражается ограниченным кругом существительных - земля, свет, мир, вселенная. Поскольку мир в сознании человека - это активная, развивающаяся субстанция, то иногда в функции локального компонента употребляется существительное жизнь.

Нередко в экзистенциальных предложениях пространственный локализатор со значением «весь мир» выражен имплицитно. Локальный компонент со значением «весь мир» здесь излишен, т. к. данные высказывания звучат как жизненные постулаты, принятые во всем мире. Следующий пример содержит придаточное предложение, которое представляет развернутую характеристику имени бытующего предмета, делая, таким образом, это высказывание самодостаточными - ему не требуется контекст (как компонент ФБЭП) ни в одной из его ипостасей для того, чтобы оно выполняло функцию законченного суждения.

Есть люди, которые, раз обнаружив, что счастье их под угрозой, уже не могут судить без предубеждения о том, кто нарушил их покой.

Дж. Голсуорси. Лебединая песня. С. 62. Выборка бытийных предложений с локализатором, обозначающим фрагмент мира, - II модель ФБЭП - оказалась наиболее многочисленной. Сочетаемость локализатора фрагмент мира с именем бытующего предмета

определяется реальными свойствами мест и предметов, которые называют соответствующие имена, и не имеет лексических, т.е. собственно языковых, ограничений. К предикатам бытийного предложения относятся глагольные лексемы с основным, ядерным значением бытия: быть, существовать, находиться, иметься. Кроме того, Н.Д. Арутюнова и Е.Н. Ширяев выделяют две большие группы бытийных глаголов:

а) делексикализованные глаголы типа стоять, лежать, висеть и др.;

б) лексикализованные глаголы - глаголы движения, состояния положения в пространстве с определенным характерным признаком, цветовые глаголы, глаголы звучания, глаголы функционального действия. Бытийный потенциал таких глаголов проявляется при специальных

условиях: выбор делексикализованного или лексикализованного глагола диктуется семантикой имени бытующего предмета или/ и семантикой локализатора и основан на явлении «семантического согласования» (В.Г. Гак). Использование в описательном тексте делексикализованных и лексикализованных бытийных глаголов (например, при изображении пейзажа) способствует созданию максимально яркого, рельефного в своей выразительности описания и делает такой текст стилистически безупречным.

II модель ФБЭП представлена в тексте произведения рядом модификаций: опущение одного или нескольких семантических составляющих бытийного предложения (что может предопределяться актуальным членением предложения), которые вычитываются из контекста - компенсирующая функция контекстуального компонента ФБЭП; наличие делексикализованных и лексикализованных глаголов в функции бытийного глагола.

Предельной степенью сужения «сферы бытия» можно считать сведение ее к микромиру человека. Микромир человека допускает двоякое истолкование, он может быть понят как непосредственное внешнее окружение человека, создаваемое всем тем, что находится к нему в том или другом отношении. Он может быть «очеловечен», т.е. понят как конституирующий человеческую личность физический и духовный комплекс, как совокупность, составленная из набора физических и психических компонентов. Личностные бытийные предложения составляют III модель ФБЭП. Микромир в этих высказываниях формируется системой отношений к некоторому лицу - центральной фигуре, обозначаемой у-локализатором.

У него самого были только его вступительные акции, и потеря была бы незначительная, так как его директорский оклад вполне компенсировал ее.

Дж. Голсуорси. Белая обезьяна. С. 75. Беспредельно расширяя семантический «репертуар» существительных, способных входить в бытийную конструкцию, III модель функционального блока экзистенциальных предложений в переводном тексте получает возможность передавать самые разнообразные сообщения о людях (героях «Современной комедии») и их жизни, зачастую при помощи лексикализованных вариантов бытийного компонента, например, глаголов «глубинного», не выявленного бытия, либо фазовых глаголов.

Она давно поняла, что никакого будущего торговля шарами не сулит:

только бы выклянчить на сегодняшний обед. И в тихой, покорной

Викторине накипала горячая обида.

Дж. Голсуорси. Белая обезьяна. С. 83.

III модель ФБЭП в тексте романа Дж. Голсуорси представлена разветвленной системой модификаций: как опущение семантических составляющих бытийного предложения, так и отрицательный вариант модели, который обладает рядом особенностей; употребление глаголов «глубинного» бытия также предопределяет существование модификаций III модели ФБЭП.

Локативный компонент может относиться к любой абстрактной категории — качеству, свойству, аспекту предмета, семантическому «пространству», соответствующему любым видам сообщений, областям знания, мыслям, фактам, концепциям - IV модель ФБЭП. Он может сообщать личные и безличные события, наконец, относится к категориям оценочным и модальным.

Между современностью и тем, что было тридцать лет назад, нет

разницы и в десять процентов.

Дж. Голсуорси. Белая обезьяна. С. 152.

Фактический материал содержит бытийные предложения с абстрактным локализатором (возможно, представленным указательным местоимением), в которых имя бытующего предмета замещено признаковыми словами -прилагательными, вводимыми неопределенным, отрицательным или вопросительным местоимением.

- Репутация, дорогой мой, - добрый старый английский джентльмен. В конце концов, в этом что-то есть.

Дж. Голсуорси. Белая обезьяна. С. 187.

IV модель функционального блока экзистенциального предложения не обладает многочисленными модификациями, как предшествующие модели ФБЭП. Контекстуальный компонент ФБЭП в большинстве случаев выполняет компенсирующую функцию. Абстрактность локализатора достигает наибольшей степени в том случае, когда локативный компонент выражен словом «тут», что предопределено особенностями вводяще-бытийной конструкции текста оригинала.

Во втором параграфе рассматривается представление моделей функционального блока экзистенциальных предложений в тексте оригинала. В терминах эвокационной теории варианты реализации моделей функционального блока экзистенциальных предложений были обозначены как объект эвокации. Экзистенциальные высказывания представлены в английском языке особым типом «бытийной формулы» there is/are, получившей имя «вводяще-бытийная конструкция» (И.И. Воркунова). Эта структура употребляется как для обозначения существования вообще, так и для обозначения конкретного наличия объекта в определенной точке и/или в определенный момент времени. Последующие разделы данного параграфа содержат описание каждой модели ФБЭП в оригинальном тексте.

Бытийные предложения о мире - I модель ФБЭП 2 - в большинстве случаев представлены в оригинальном тексте экзистенциальной конструкцией there is/are, языковым конституентом ФБЭП 1. Наблюдается адекватность предмета воспроизведения и продукта воспроизведения - передача существования предмета или явления в мире в целом как в оригинальном, так и в переводном вариантах романа. При отсутствии локативного компонента в ФБЭП 2 в водяще-бытийной конструкции локализатор также отсутствует. Одной из модификаций ФБЭП 1 является эллиптичная структура с опущением вводяще-бытийного there и глагола бытия, что представляет собой структурный эллипс, не восстанавливаемый контекстуальным компонентом ФБЭП и придающий высказыванию характер разговорной речи. Языковая составляющая I модели ФБЭП текста оригинала может быть выражена составным именным сказуемым, что объясняется принципом активности эвокационного процесса, который в данном случае определяется следующим фактором - особенностями языковых систем (русской и английской).

В большинстве своем II модель ФБЭП 2 представлена в тексте вводяще-бытийной конструкцией. В аспекте методики эвокационного сопоставления, спроецированной на изучение бытийной семантики в переводном и оригинальном текстах, уместно говорить о принципе адекватности эвокационного процесса: в нашей терминологии - ФБЭП 1 соответствует ФБЭП 2.

Исследователями английского и русского языков нередко упоминались весьма примечательные отношения между языковыми средствами выражения бытия и обладания, в частности между конструкцией there is/are и глаголом to have (В.Л. Мишланов, О.Н. Селиверстова, А.В. Циммерлинг, Т.Е. Янко и др.). Конструкция there is/are призвана выражать понятие бытия, а глагол to have, го своему лексическому значению, - обладания. Однако дифференциация сообщений о «большом» и «малом» мирах (в них противопоставлены принципы бытия и обладания), присущая английскому языку, не всегда соблюдается и в оригинале трилогии. Следующее предложение содержит глагол обладания, который употребляется для описания города, т. е. фрагмента мира.

The city was pleasing; it had some fine buildings and a great many trees with the tints on, there wasn't the rush of New York, and plenty of houses that people could live in, he should think.

J. Galsworthy. The Silver Spoon. P. 247. Город был приятный: в нем оказалось несколько красивых зданий и масса по-осеннему ярких деревьев, здесь не было нью-йоркской сутолоки, и во многих домах, по его мнению, даже можно было бы жить по-человечески.

Дж. Голсуорси. Серебряная ложка. С. 410. В западноевропейских, в том числе германских, языках бытийные предложения могут соприкасаться с другими формально-семантическими типами предложений. Такова, в ряде случаев, близость экзистенциальных предложений к предложениям обладания. Определенное функциональное сходство экзистенциальных и посессивных высказываний создает основание

для своеобразного «скольжения» высказываний от посессивности к экзистенциальности. Наличие «обратной» передачи микро- и макромиров в тексте произведения "A Modern Comedy" позволяет утверждать, что значение предикативного признака «существование» является либо основным, организующим смысловую суть предложений, либо ингерентным - бытийная и посессивная конструкции спаяны в единой сложной ситуации; а также высказать предположение о возможности синкретизма экзистенциальных предложений и предложений со значением обладания в оригинальном тексте романа Дж. Голсуорси «Современная комедия» - J. Galsworthy "A Modern Comedy". Используя термины эвокационного анализа, можно вести речь об элективности средства воспроизведения - вводяще-бытийной конструкции или глагола обладания to have - и о том, что в обоих случаях на первый план выступает идея существования.

Таким образом, II модель ФБЭП 2 в тексте оригинала представлена следующими вариантами: вводяще-бытийной конструкцией в различных модификациях - с элизией вводного компонента there, с глагольным компонентом, выраженным полноценным глаголом, передающим образ или форму существования бытующего предмета; предложением, в котором имеет место составное именной сказуемое, что предопределяется тенденцией английского языка к номинализации; предложением с глаголом have; абсолютными причастными конструкциями.

Языковая составляющая III модели ФБЭП 2 (личностные бытийные предложения) преимущественно выражена предложениями с глаголом have, в значении обладать, что предопределено принадлежность английского языка к have-languages. В нашей выборке встречаются вводяще-бытийные конструкции, которые соответствуют предложениям III модели ФБЭП 2, т.е. используются для" описания мира человека. Данное несоответствие передачи макро- и микромиров подтверждает положение, выдвинутое рядом ученых (Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, В.М. Мишланов, Е.А. Реферовская, О.Н. Селиверстова, Е.Н. Ширяев и др.) о близости категорий бытийности и посессивности, и соответственно языковых средств их выражения.

Распространенность употребления составного именного сказуемого в английском языке проявляется в том, что бытийным предложениям III модели ФБЭП в тексте оригинала соответствуют конструкции с данным типом предиката. Нередко при переводе невозможно ограничиться элементарной заменой английских словоформ русскими и приходится, соответственно, использовать иную, отличную от оригинала морфологическую и синтаксическую структуру предложения, в частности бытийную.

'You know" Annette went on, "you are just the temperament for Coue, Soames."

J. Galsworthy. The White Monkey. P. 226.

- Ты знаешь, продолжала Аннст, у тебя идеальный темперамент для Куэ.

Дж. Голсуорси. Белая Обезьяна. С. 174.

Представление II и III моделей ФБЭП 2 в оригинальном тексте не имеет значительных различий. Различия наблюдаются в частотности использования того или средства выражения бытийной семантики, например, вводяще-

бытийной конструкции или глагола обладания - to have: существует возможность говорить о явлении синкретизма экзистенциальных и посессивных предложений. Предложения с составным именным сказуемым, абсолютные причастные конструкции используются в обеих моделях ФБЭП 1. Поэтому необходимо обратиться к такому понятию как эвокационный потенциал. Наибольшим эвокационным потенциалом при передачи значения бытия обладает вводяще-бытийная конструкция, которая не только превалирует при выражении суждений о существовании объекта в мире и его фрагментах, но и употребляется при описании мира человека.

В предложениях с абстрактным локативным компонентом - IV модель ФБЭП-1 - употребляется как вводяще-бытийная конструкция, так и глагол обладания to have. Можно вновь вести речь о феномене элективности средства воспроизведения при передаче идеи бытия.

Есть ли смысл в идеях, которые заставляют его заседать, или это одни разговоры? Как бы то ни было - он прав, нельзя бросать начатое дело.

Дж. Голсуорси. Серебряная ложка. С. 402. And was there anything in the notions that kept him sitting there, or were they just talk? Well, he was right to stick to his guns, anyway.

J. Galsworthy. The Silver Spoon. P. 238. Театр был переполнен, в публике говорили, что «пьеса продержится много лет». В ней была песенка, которую распевал весь город, танцовщик, ноги которого могли складываться под самым острым углом, -и ни капли логики.

Дж. Голсуорси. Лебединая песня. С. 142. The house was very full, and people were saying that the thing would "run for years". // had a tune which had taken the town by storm, a male dancer whose legs couldform the most acute angles, and no continuity whatever.

J. Galsworthy. Swan Song. P. 174. Как и предшествующие модели функционального блока экзистенциальных предложений, IV модель ФБЭП 2 представлена рядом конструкций: вводяще-бытийной, предложением с глаголом обладания, что вновь позволяет говорить о синкретизме бытийной и поссесивной конструкции - «иметь — это инвертированный быть у» (Э. Бснвенист); эллиптическими предложениями; предложениями с абсолютным причастным оборотом.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования. Настоящее исследование показало, что бытийная семантика предстает как вид семантики, который познается в тексте, поэтому именно текст становится средой функционирования экзистенциальных смыслов.

Использование методики эвокационного сопоставления при изучении репрезентации бытийной семантики предопределило выделение единицы выражения бытийных смыслов в тексте - функционального блока экзистенциальных предложений, абстрактной модели, представляющей собой сочетание языковой (ядро блока) и контекстуальной составляющих. Сопоставление ФБЭП 2 - продукта воспроизведения и ФБЭП 1 - объекта воспроизведения (в направлении от переводного текста к оригиналу) позволило

выявить как универсальные компоненты блока, так и его национальные характеристики. ФБЭП способен к модификациям (с делексикализованными и лексикализованными глаголами, в том числе) в различных никогда не повторяющихся условиях употребления, т.е. при различных вариантах контекстуального компонента ФБЭП.

Обращение к бытийным предложениям подводит к особенностям отраженной в русском языке языковой картины мира, этнокогнитивной специфике русского языка (Л.О. Бутакова). Синтаксическую специфику русского языка характеризует: помещение имени лица в синтаксически зависимые (часто локативные) позиции, членение жизненного пространства на личные сферы, пространственно-предметный принцип моделирования микромира

Продуктивность экзистенциальных предложений в переводном тексте (языковой составляющей ФБЭП 2) служит подтверждением того, что русский язык относится к be-languages, противопоставляемым have-languages, таким, например, как английский язык. В английском языке сообщения о макромире, взятом в его предметном аспекте, моделируются по бытийному типу, представленному синтаксической конструкцией there is, а микромир человека изображается по «имущественному» принципу владения, принадлежности -глагол have. Однако художественный текст вносит свои коррективы в данное положение.

Проведенное исследование экзистенциальных смыслов в переводном и оригинальном текстах с использованием методики эвокационного сопоставления позволило уточнить представление о такой универсалии, как категория бытийности. Реализация методики эвокационного сопоставления, применительно к фактическому материалу на разных языках имеет определенные перспективы развития. Теория эвокации способна прояснить языковые факты, толкование которых кажется затруднительным при использовании других лингвистических теорий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Широких И.А. Конструкция с начальным десемантизированным there как один из вариантов передачи бытийного смысла в тексте (на материале романа Дж. Голсуорси «Современная комедия» и его оригинала J. Galsworthy "Л Modern Comedy") // Человек - Коммуникация - Текст: Сб. статей. - Барнаул, 2002. Вып. 5. - С. 153 - 157.

2. Широких И.Л. Отрицательные предложения с there-конструкцией: легко или сложно // Новые технологии в сфере гуманитарного образования: Материалы VII регион, науч.-метод. конференц. - Барнаул, 2003. - С. 151 -154.

3. Широких И.Л. Представление экзистенции в романе Дж. Голсуорси «Современная комедия» (на материале оригинала и перевода) // Русский язык и культура речи как дисциплина государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования: опыт, проблемы,

перспективы: Материалы Всерос. научн.-практ. конференц. - Барнаул, 2003. -С.369-374.

4. Широких И.А. Репрезентация бытийных смыслов в романе Дж. Голсуорси «Белая обезьяна» и его оригинала J. Galsworthy "The White Monkey" // Русский синтаксис: новое в теории, методике, объекте: Материалы Всерос. научн. конференц. - Барнаул, 2003. - С. 61 - 62.

5. Широких И.А. Функциональный блок предложений экзистенции в тексте романа Дж. Голсуорси «Современная комедия» и его оригинала J. Galsworthy "A Modern Comedy" // Актуальные проблемы русистики: Материалы Междунар. научн. конференц. - Томск, 2003. Ч. 2. - С. 341 - 346.

6. Широких И.А. Синкретизм экзистенциальных и посессивных предложений в тексте (на материале романа Дж. Голсуорси «Современная комедия» и его оригинала J. Galsworthy "A Modern Comedy") // Актуальные проблемы текста: лингвистическая теория и практика обучения: Материалы Междунар. научн.-практ. конференц. - Улан-Удэ, 2004. - С. 114 - 116.

Подписано в печать 3.09.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 293 Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета: 656049, г. Барнаул, 49, ул. Димитрова, 66

« 1 6 07 0