автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт формирования и реализации молодежной политики в Казахстане во второй половине 80- начале 90-х годов

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Самаев, Айдap Кабдырахманович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт формирования и реализации молодежной политики в Казахстане во второй половине 80- начале 90-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт формирования и реализации молодежной политики в Казахстане во второй половине 80- начале 90-х годов"

ИНСТИТУТ

МОЛОДЕЖИ

На права* рукописи

Самаев Айдар Кабдырахманович

ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ММОДЕКНОЙ ПОЛИТИКИ В КАЗАХСТАНЕ во второй половине 80- начале 90-х годов

Специальность 07.00.01 - история общественных двикениЯ в

политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москпа - 1993

Работа выполвена на кафедре истории Института молодежи, г.Мэсква

Научный руководитель: Королев Анатолий Акимович,

доктор исторических цаук, профессор

Официальные оппоненты: Шилова Галина Федоровна,

доктор исторических наук, профессор

Касьянов Александр Михайлович, кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация: Государственная академия управления

Защита состоится "23 * декабря 1993 года в 14.30 на заоеда-нии специализированного совета Д-151,0.1.02, по присуждению ученой степени ^'доктора' исторических наук в Институте молодежи по адресу: 11442, Москва, ул.Юности 5/1, корп.З, ауд, 511, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

Автореферат разослан "22." ноября 1993 года

Учений секретарь Специализированного Совета, доктор исторических наук, ' .профессор.

^'^Ь'йСк.Кр^вору^енко

В мировом сообществе все более возрастает в-тимание к комплексному решению молодежных проблем. Сегодня аксиолвтично. что с дальнейшим развитием социума влияние молодежи на него возрастает. Она постепенно превращается в полноправного субъекта общественных отношений. В своей резолюции 40/14 от 18 января 1985 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила' руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодежи. С сорок первой по сорок четвертую сессию Генеральная Ассам-Злея рассматривала ход осуществления этих руководящих принципов.2

2 1985 г. традиционными стали конференции европейских министров,

ч

угвечаюцих за вопросы молодежи.

Период после Международного года молодежи /1985 г./ характе-«н продолжением всесторонней деятельности государств-членов ООН :о реализации программ, касающихся молодежи. На национальном уров-е эта деятельность характеризуется двумя особенностями: активиза-ией усилий по разработке и осуществлению комплексных стратегий и акцепций, направленных на всесторонней социализацию молодого по-зления и усилением роли национальных координационных механизмов в 1зработке и реализации политики в отношении молодежи.4 В большин-?ве развитых стран мира сложилась система формирования и.реализа-1И государственной молодежной политики /ГМП/. включающей админи-ративные, социальные, научные учреждения. Молодежная политика в их странах рассматривается как составная часть стратегии социаль-

См.: Генеральная Ассамблея. Сессия 40.- Нью-Йорк, 1985,-/А/40/256, приложение/.

См.: Генеральная Ассамблея. Сессия 45,- Нью-Йорк, 1990,-/Пункт 96 "Политика и программы, касающиеся молодежи"/.

Первая конференция проходила 17-19 декабря 1985 г. в г.Страсбурге. '

См.: Генеральная Ассамблея. Сессия 45,- Нью-Йорк, 1990,-/Пункт 96/.

-г -

но-экономичеекого развития.1 Само понятие "молодежная политика", утвердившееся в СССР в конце 80-х годов, вошло в зарубежный обще-

о

ственно-политический,научный лексикон несколько десятилетий назад.

Б настоящее время в ряде новых независимых государств, образовавшихся после распада СССР, складывается опыт формирования I реализации молодежной политики государства и общественно-политических организаций в новых условиях. Однако осуществление национальных стратегий в этой облает" затруднено сложной общественно-политической обстановкой, дальнейшим углублением центробежных процессов, ухудшением экономического положения, духовным кризисом. Молодое поколение бывшего Союза ССР живет сегодня в обстановке, отличающейся от недавнего прошлого, приспосабливаясь к изменяющимся социально-экономическим и политическим условиям жизни. В период перехода к рынку проблемы молодежи, порожденные командно-административной системой, не только не решаются, но и углубляются. Молодежь, долго находившаяся в роли объекта воздействия, в новых независимых государствах еще не стала полноправным субъектом социально-экономических и общественно-политических процессов, болезненно переживал переход из одного состояния в другое. Различные политические силы пытаются втянуть юношей и девушек в открытую политическую борьбу, онг составляют основную массу участников вооруженных конфликтов. 0

Казахстан в этом вопросе не является исключением. Более того, для Республики влияние молодежного фактора ощущается более остро

1. См;:Мэлодежь в изменяющемся обществе: состояние проблемы.- М., 1992.- С. 15,

2. См;*. Моиняга ВЛ. Молодежная политика зарубежных стран: опыт,

; проблемы и решения// Молодежная политика: международный опыт.-М. ,1991С.12.

в силу значительного удельного веса юношества в структуре населе- • ння. Что при ухудшении экономического положения, растущей безработице, устаревшей системе образования становится одной из объективных причин политической нестабильности. Актуальность молодежного фактора обусловлена также полиэтничностью, иногоконфессиональностью страны. ■

В новых условиях развития государства, как никогда прежде, обозначилась необходимость научно-обоснованного подхода к проблемам юношества, обобщения и анализа становления молодежной политики в Казахстане. Перед теоретиками и практиками остро встала задача разграничения полномочий в области молодежной политики на уровне Республики, области, района; сравнительного анализа с аналогичными процессами в странах ближнего и дальнего зарубежья. Представляется необходимым определение роли государства, политических партий и движений, молодежных организаций, профсоюзов, представителей духовенства в решении проблем молодого поколения, попыток использования ими молодежи в своих интересах. Актуальным является исследование проблемы взаимоотношений между молодым поколением и обществом в условиях ухода с авансцены Компартии Казахстана и Ленинского Коммунистического Союза Молодежи /ЖСЖ/, необходимо сформулиро-зать практические рекомендации по комплексу вопросбв, связанных;. 2 разработкой и реализацией государственной молодежной политики. $ настоящее время есть необходимость и более глубокого исследова-1ия роли молодежи в общественно-политических процессах, имеющих вето в Республике, в тактике и стратегии ее дальнейшего развития.

Следует отметить, что позитивная роль Казахстана в интегра-ии СНГ и Центральной Азии, активный поиск своего места в мировом ообществе, относительная стабильность в стране привлекают внима-ие к опыту реформ в Республике, в том числе я в областииолодеж-эй политики.

Все это, в совокупности, обуславливает актуальность исследуемой теш.

Разработанность темы. В исследуемый период вопросы, связанные с молодежной проблематикой, стали объектом пристального внимания ученых, политиков, государственных служащих. На страницах прессы, в других средствах массовой информации в этот период появляются материалы, посвященные анализу проблем социализации молодого поколения, молодежной политики компартий, новых общественно-политических объединений. По этой теш опубликованы научные статьи, монографии, защищены диссертации.

Хронологически научную и популярную литературу по Данной проблематике можно разделить на три части: первая включает литературу, изданную до 1985 г,, т.е. до начала перестройки; вторая - с апреля 1985 г. до начала 1990 г." , до утраты КПСС монопольной власти; третья - с 1990 г. по настоящее время, когда государство становится основным субъектом политики, на авансцену выходят новые политические партии выдвижения.

Сильный идеологический прессинг, господствовавший в СССР, зна-

1 ■ -

чительно сужал возможности научных исследований, в частности по молодежной проблематике. Работы по этой теме, в том числе широко известные среди специалистов, как правило, не выходили за рамки исследования партийного руководства комсомолом. Слабо освещались исследователями взаимоотношения молодежи и профсоюзов, молодежи и государственных органов. Жесткий идеологический диктат, а порой искренняя вера в навязанные догмы, не позволяли ученым выходить за рамки предписаний. Как в общессязной, так и в казахстанской обществоведческой, в том числе историко- партийной литературепосвящен ной проблемам молодого поколения, взаимоотношениям партии и молодежи, партии и комсомола, основной упор делался на коммунистическом воспитании молодежи, анализировалась деятельность коммунистической

партии по руководству Союзом молодежи, молодое поколение рассмат- . ривалось как объект воздействия старшего поколения, КПСС, ВЛКСМ.1 Во многих работах того Bpet jhh, по словам казахстанского историка U.M.Чистякова, утрачено критическое отношение к действительности, многие из них являлись проводниками догматических предста- -вЛений. , Практически не использовалось понятие "молодежная политика", йадств с тем, в работах этого гериода собран богатый фактологический материал, дан определенный анализ деятельности партии и комсомола, как основных субъехтов политики в отношении юношества, в научный оборот был введен большой круг источников. В отдельных работах этого периода рассматривались теоретические и методологи-

о

ческие аспекты изучения молодежи. Эти работы, как и время их создания, нельзя оценивать однозначно.

I, См;.'Трущенко Н.В. Источник силы: Партия - организатор и руководитель комсомола.-М.,1973; Трайнин A.C. Под знаменем революции: Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола.-М.,1975; Королев A.M. Партия и комсомол.-М. ,1976; Танцюра В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи. Из опыта работы компартии Украины.- Харьков,1978; Заславская М.Б. Коммунистическое воспитание школьников,- Алма-

Ата, 1971; Козьменко В.М. Комоомол - школа коммунистического вос-питания.-Алма-Ата, 1971; Закир'ьянов К.З., %син З.Г. Ленинские принципы партийного руководства комсомолом в действии: Из опыта партийного' руководства комсомолом Казахстана в условиях развитого социалистического общества.-Алма-Ата,1974; Аимова Т.Н. Атеистическое воспитание молодежи.-Алма-Ата,1984: и др.

, Чистяков Н.М. Политическое воспитание молодежи: Опыт и проблемы. /На материалах Компартии Казахстана 1971-1985 гг./. Автореф. лиса...уч. степени докт. истор. наук.-Алма-Ата, 1991.- С.5.

См;: Боряз В.М, Мэлодежь: Методологические проблемы исследования,- Л,,1968; Иконникова С.И. Молодежь: социологический я сонно-

психологический анализ.- Л. ,1975 .

После апреля 1985 г. постепенно начинается переосмысление устоявшихся взглядов. В первые перестроечные годы подавляющее большинство работ было по-прежнему ограничено рамками исследования молодежной политики КПСС, ое взаимоотношениям с комсомолом. Исследователи использовали преимущественно позитивный материал, недостаточное внимание уделялось анализу негативных тенденций, ошибок в работе партийных структур с молодым поколением. Многие работы по инерции сохраняли декларативно-пропагандистский характер. В тоже время появляются исследования, посвященные новым явлениям в молодежной среде, ее социализации в условиях гласности, плюрализма, демократизации общества, взаимоотношениям партии и комсомола. В них с новых позиций анализировались причины кризисного состояния. ВДКСМ, возникновения новых неформальных молодежных движений, острой криминогенной ситуации в юношеской среде. Здесь следует отметить труды И.С.Кона, В.ФДевичевой, ряд коллективных работ.1 В монографии А.А.Королева "Партия и молодежь" обстоятельному анализу подвергается молодежная политика КПСС. Автор сумел выйти за рамки партийного руководства комсомолом и проследить генезис молодежной

I

политики КПСС в течение двух десятилетий. Шесте с тем, перечисленные выше работы не избежали упоминавшихся недостатков, не сумели подняться до восприятия молодого поколения как субъекта общественных процессов, о В разработку молодежной проблематики в этот период внесли

1. См.-. Комсомол на путях перестройки. Сост.Шевелев А.Д.-М..1989; Кон И,С, НТР и проблемы социализации молодежи.-М. ,1987; Голова-тыЗ Н.Ф., Казановский A.B., Лременко А.А, Вместе думаем, решаем, действуем.- Киев.1989; Левинева В.Ф. Молодежный Вавилон.-, M..1989; Легко ли быть молодым?-М., 1989.

2. Королев A.A. Партия и молодежь.- М.,1989.

свой вклад и казахстанские ученые. Они проводили исследования с учетом регионального опыта и местной специфики. Это позволило выявить особенности политических ьроцессов в республике, определить их воздействие на молодое поколение. Ими введен в оборот новый эмпирический материал, который создал предпосылки для более углубленного изучения молодежной проблематики в Казахстане. Однако при этом, данные работы несли на себе отпечаток значительного идеологического давления, во многом стереотипными оставались подходы к решении острых молодежных проблем.3

В 90-е годы появляется множество публикаций, научных исследований, посвященных молодежной политике КПСС, комсомола, государства. Интересен в этом плане коллективный труд группы исследователей "Молодежная политика КПСС: история н современность" /М.,1990/. Хотя сборник не избежал односторонности взглядов, характерной для этого времени, надо учитывать, что его авторы одними из первых попытались осмыслить процесс становления государственной и партийной молодежной политики, разграничить функции государства и партии в реализации молодежной политики. Каждый из авторов стремился дать свое видение этой проблемы. К примеру, В.С.Дианов, определяя понятие "молодежная политика", исходил из дефиниции самой молодежи, оп-

I. См.: Козьменко В.М. Роль общественных наук в коммунистическом . воспитании молодежи.-Алма-Ата,1985; Заславская М.Б. Формирование активной жизненной позициг школьников.-Алма-Ата, 1988; Чистяков Н.М. Классовое воспитание молодежи.-Алма-Ата. 1988 /Надо отметить, что в докторской диссертации "Политическое воспитание молодежи - опыт критического анализа. На материалах Компартии Казахстана 1971-1989 гг." /Алма-Ата,1991/ авгср попытался отойти от указанных недостатков/; Чистяков Н.М, ЛЬлодежная политика в условиях обновления советского общества.- Алма-Ата,1989.

ределения ее возрастных границ. При этом автор сопоставляет различные научные взгляды! В.И.Буренко. давая определение понятия "молодежная политика", выделяет теоретическую и практическую сферы ее осуществления.2

Уютоки и генезис молодежной политики КПСС прослеживают АЛ.Зиновьев, Б.К.Тебиев3. критически осмысливая опыт реализации этой политики.

Заслуживает внимания статья В.А.Труевцева, решившегося одним

из первых расе?,»треть методический аспект изучения молодежной по-4

литики.

В целом указанный сборник стал исследованием, где в достаточнс степени освещаются различные аспекты партийной и государственной молодежной политики.

В некоторых работах наблюдались попытки осмысления положения КПСС в новых условиях, разработки ее стратегии и тактики в борьбе за молодежь в условиях кризиса, и дистанциирования комсомола от партии. Интересна в э^ом плане работа В.К.Криворученко, где обоснованы методы работы КПСС с юношеством в условиях становления мно-

с

гопартийности. .

1. См,: Дианов B.C. К вопросу о сущности молодежной политики КПСС// Молодежная политика КПСС: история и современность.-М. ,1990.-С.23. . . '''

2. См.: Буренко В.И. Молодежная политика как управление социальными проблемами молодежи// Там же,- С.25.

3. См; Зиновьев А.П. Идейно-теоретические и исторические истоки мс • лодежной политики КПСС// Там же.- С.22; Тебиев Б.К, К вопросу с

генезисе молодежной политики КПСС//.Там же.- С.17.

4.См,:Труевце$ В.А. Некоторые методологические аспекты историйо-пар-тийного иссследования молодежной политики// Там же,- С.36.

5. См.: Криворученко В.К. Молодежная политика КПСС.- Воронеж,1990.

В то же время появляются исследования и пуб. икации, посвящен--ныв непосредственно государственной молодежной политике I новых тенденций в молодежной среде, социальному самочувствию молодых лю-• ней.2

Формированию и реализации государственной молодежной политики, ее методологическим и концептуальным аспектам были посвящены международные симпозиумы в Москве и Киеве. Каждый из них стал сво-!0бразн0й вехой в исследовании молодежной проблематики на территории бывшего СССР. Новый взгляд на положение молодого поколения в >бществе, его взаимоотношения с государством, КПСС, комсомолом был 1ан в докладе И.М.Ильинского на симпозиуме "Европа + Москва" /де-сабрь 1930 г./.^Впервые советская молодежь была охарактеризована сак субъект европейского интеграционного процесса.

. См.¡Ллещененок С.В,Луков В.А., ПоллыеваД., Путинский С.Б. Основы организации и управления государственной молодежной политикой в союзной и автономной республиках.- М. ,1990; Пальцев Н. Социальная арифметика и закон о молодежи // Сельская м-лодежь.- 1990, }Ю; i/олодеяь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодежной политики.— М.,1991; Молодежная политика: уроки разработки и реализации // Молодежь в меняющемся обществе: состояние, проблемы.- М.,1992, и др.

. См.:Межнациональные противоречия и молодежь: сотрудничество, компромиссы, противоречия.- М.,1991; Иыбульник В.В. Молодежь и общество: социологические очерки.- Киев,1S90; Щегорцов В.А. Советская молодежь: эволюция-политических взглядов.- М. ,1990; Раков-ская O.A. Социально-экономическое положение молодежи в условиях перехода к рыночной экономике.- М.,1991; Сикевнч З.В. Молодежная культура: "за" и "против".- Л.,1990. и др.

. См.:Ильинский И.М. 0 положении и тенденциях социального развития советской молодежи в начале 90-х годов Доклад на международном симпозиуме "Европа + Москва": опыт а перспективы государственной

молодежной политики", 1-6 декабря 1990г., Москва/.

На прошедшей в ноябре 1991 г, в Киеве международной научной конференции "Молодежная политика: опыт,проблемы,перспективы"; широко обсуждались основные особенности и подходы к формированию государственной молодежно}* политики в различных частях света,'обращалось внимание на необходимость реализации молодежной политики с учетом региональных особенностей. Особо подчеркивалась важность выделения государственной молодежной политики в особую сферу деятельности как специфического, приоритетного направления политики вообще. Значительное число интересных, содержащих выводы и предложения теоретического и практического характера, выступлений было посвящено не только проблемам формирования и развития государстве»

ной молодежной политики, но и молодежной политике в сфере образо-

■,— ■

вания и культуры, проблемам социальных служб для молодежи, перепек тивам молодежного движения на рубеже нового тысячелетия. До итогам форума были приняты рекомендации.|

Московская научно-практическая международная конференция, сос тоявшаяся весной 1992 г., была первой, на которой были обсуждены

проблемы, государственной молодежной политики в условиях обрдзова-

1

ния СНГ. На конференции были подняты вопросы плюрализма в молодежной среде,деполитизации молодежи,молодежной политики партий и движений,их влияния на государственную молодежную политику.

С начала 90-х годов все более пристальное внимание уделяется зарубежному опыту формирования и реализации молодежной политики.

В 1990-1991 годах появился ряд изданий, посвященных анализу этого 2

вопроса. Материалы на эту тему регулярно публикуются в информационном бюллетене НИЦ Института молодежи.

1. См.: Молодежная.политика: Опыт, проблемы, перспективы: Материа-■ лы межд^народнбй'"Яаучно-практической конференции/в2-х частях/.-

2, См.: ФРГ:молодежь и молодежная политика/60-80-е годы/-Томск. 1990;Бечки Ш.Молодежь и помощь несовершеннолетним в США.Перевод с 1|ом.яз. :Дмитшев М.В.-М. .1991 ¡Молодежная политика:мевдународ-

К сожалению нет пока материалов, в которых досматриваются формирование и реализация молодежной политики в странах Азии, особенно Японии и новых индустриальных странах. По этой проблематике имеются лишь отдельные статьи и фрагментарные исследования.1

Различные аспекты формирования и реализации молодежной политики исоледованны в диссертационных работах, защищенных в начале 90-х годов. Диссертантам удалось решить рад существенных задач. В частности, в диссертации О.А.Гайнутдинова проводится анализ процесса формирования и становления молодежной политики в Союзе ССР

во второй половине 80-х - начале 90-х годов, дается ее персодиза-

2

ция, выявлены субъекты молодежной политики. Автор попытался выявить корни молодежной политики в СССР. На конкретном материале он отслеживает процессформирования и становления молодежной политики в стране в дореформенное время. Исследователь приходит к выводу, что на рубеже 1988-1989 годов произошло разделение партийно-госу-царственной молодежной политики на собственно партийную и собственно государственную. Большое внимание автор уделяет проблеме формирования социальных служб для молодежи, определяет приоритеты подо-5ных служб для разных категорий молодежи. В диссертации дан анализ участия КПСС в формировании государственной молодежной политики, новых подходов во взаимоотношениях с молодежью со Стороны государства, партии, общества в целом. Диссертантом анализируется социальная деятельность ВЛКСМ в деле формирования Ш в СССР. Диссертант

I. См;¡Савкнна И. В. Wscto молодежи Японии в новой системе управления трудом на крупных фирмах// Молодежная политика: Международный опыт.-С.118-127; Табунщиков D.M. Экономические реформы во Вьетнаме и проблемы молодежи// Там же.- С. 142.

!.См.:Гайнутдинов O.A. Молодежная политика: История, опыт, современность /на материалах РСФСР/. Дисо~.уч. степени канд. ист. наук.- X .1992.

обосновал субъектность молодого поколения в процессе реализации ГШ.

Анализу взаимоотношений КПСС с молодым поколением на протяжении нескольких десятилетий посвящена диссертация А.Н.Мацуева.^ В Эх'ой работе показаны основы партийно-государственной молодежной политики, сложившейся в бывшем СССР, определяется суть патерналистского типа отношений к молодежи, утвердившихся в стране. Обоснованно показано дистанциирогание молодого поколения от КПСС и комсомола.

Вместе с тем, диссертантам не удалось полностью раскрыть суть отношений между КПСС и ШКСМ в последний период их существования, использовать опыт коммунистических и рабочих партий стран Восточной Европы.

Несомненный интерес для специалиста представляет диссертация

З.С.Нагдалиева, посвященная изучению разработки и реализации моло-

........... ....... '2

дежной политики в Азербайджанской Республике. Автору не только удг

лось определить положение молодежи в азербайджанском обществе, но и исследовать политику в отношении молодежи в сфере труда, образования,культуры. Автор подробно анализирует закон "О государственной молодежной политике" Азербайджана применительно к практике реализации государственной молодежной политики, определяет место молодежных организаций, государственных органов в этом процессе, К сожалению, автор обошел стороной анализ национальных и религиозны процессов, получивших импульс развития в условиях национальной не зависимости, появления религиозно-политических течений, других по литических движений, их воздействия на ГШ.

1. Мацу^в А.Н. Опыт и уроки реализации молодежной политики в СССР Дисс^,^. степени канд.ист.наук.-М. ,1992.

2. См.: Нагдалиев З.С. Молодежная политика в Азербайджанской республике: государственные и общественные организации в ее формировании и реализации.Вторая половина 80-х- начало 90-х гг. Дисси,уч.степени канд.ист.наук.- М..1992.

Особое место в этом ряду занимает работа М.*,Таранцова.1Дис- • сертант основное внимание уделяет исследованию особен-остей реализации государственной молодежной политики на местном уровне, обосновывает необходимость разграничения, между центральным /федеральным/ и региональным уровнями реализации молодежной политики, выявляет соотношение между ними. Автор обосновывает приоритетную роль государства в проведении молодежной политики, анализирует деятельность партии, профсоюзов, молодежных организаций.

Думается, к общим недостаткам упомянутых диссертаций следует зтнести недостаточное внимание к вопросу влияния на юношество новых збщественно-политических формирований, религиозных кругов, их стра-гегии и тактики в начавшейся борьбе за молодежь.

Казахстанские исследователи в 90-е годы уделяют внимание лишь >тдельным вопросам воспитания молодого поколения, формирования его юлитической культуры. Этим проблемам посвящен ряд кандидатских [иссертаций . /помимо упомянутой нами докторской работы Н.М.Чистя-сова/.

Среди работ можно выделить диссертацию А.Беспалова, содержа-

¡ую обощение деятельности новых политических партий и движений на

>

, См.: Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной.политики. Вторая половина 80-х- начало 90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья. Дисс. ... уч.степени канд.ист.наук.- М.,1992.

. См.: Жапаков A.C. Перестройка политического образования работающей молодежи Казахстана в 80-е годы.- Алма-Ата,1990: Жолдаспа-ев Б.Т. Интернациональное воспитание в многонициональном коллективе. На материалах Казахской ССР.- М...1990: Беспалов A.M. Роль молодежных организаций в процессе обновления советского общества.- Алма-Ата. 1991; Дексембина Г.М". Молодежные организации общеобразовательных школ в 80-х годах:' исторический опыт и уроки.-- iM. ,1992.

территории Казахстана, их влияние на молодежь. Однако автор рассматривает эту проблему с точки зрения философа, его интересует сущность понятия "молодежная организация" как философской категории. Диссертант лишь перечислил основные политические партии и общественно-политические движения Казахстана. В диссертации практически отсутствует анализ политики этих формирований в отношении к молодежи.

Определенного дополнения требует на сегодняшний день и сам перечень общественных движений и политических партий, действующих на территории Казахстана,

Вопросы формирования и реализации государственной.молодежной политики в Республике Казахстан содержатся в основном в газетных и журнальных публикациях,1 Среди них выделяется ряд интервью с председателем Постоянного комитета Верховного Совета Республики. Казахстан /РК/ Б.С.Айтимовой, председателем госкомитета по делам молодежи РК Н.И. Тасмагамбетовым.

Ц?лью исследование является изучение и научное осмысление государственной молодежной политики в Казахстане, стратегии и тактики основных политических сил Республики в борьбе за молодое поколение. Исходя из поставленной цели, диссертант определил для себя следуют:э задачи:

1. Выявить специфику и проследить динамику формированиями ре алнзации государственной молодежной политики в Республике Казахстан. Выяснить причины, затрудняющие ее реализацию.

2. Критически проанализировать деятельность Компартии Казахстана и комсомола Республики по формированию политики в отношении

юношес.ва в условиях демократизации общества, . .,

» ■ ' . ' '

1. См: Общество и молодежь // Ленинская смена.-1991.- 11 июня;

Б.Айтимова, Иы слишком расточительны с молодежью/Денинская с» на.-1990.-¿5 июля; ее же: Правительство о молодежи// Заря:-:1991.-*1 и др. .....

3. Исследовать влияние основных политических партий, и общественных движений современного Казахстана на молодое поколение и развитие молодежного движения.

4. Рассмотреть воздействий на молодежь укоренившихся традиций и регенерации традиционных общественных институтов, межнационал:, ных отношений,

5. Дать практические рекомендации по повышенна эффективности государственной молодежной политики как системы управления молодежью, по воспитанию гражданственности и патриотизма в условиях многопартийности.

Источниковой базой исследования стали Конституция Республики Казахстан, Концепция развития РК, указ*'Президента Казахстана, законы, документы государственных органов, партий, общественно-политических движений, профсоюзов, молодежных организаций Республики, ка-териалы средств массовой информации, статистические сборники, опубликованные в Казахстане и ближнем зарубежье, бывшем СССР, информационные бюллетени ЦК ЛКСМК, ЦК ВЛКСМ, НИЦ Института молодежи. Источ-никовую базу составили также документы ООН и Европейского Совета, касающиеся молодежи. Диссертант впервые ввел в научный оборот материалы текущего делопроизводства ЦК ЛКСМК, его отделов, республиканского студенческого совета, Госкомитета по делам молодежи РК. В работе были использованы документы текущих архивов Верховного Совета, аппарата Президента и Кабинета министров РК, Государственного архива Семипалатинской области.

Помимо опубликованных источников и литературы, официальных государственных и партийных документов, соискатель использовал в диссертации материалы встреч, бесед, интервью с лидерами и актквкстата различных партий, движений, молодежных организаций. Широко привлекались _ результаты социологических исследований, проводившихся в Казахстане и других,республиках бывшего СССР. Несомненный интерес для ис-

следователя представляет сборник материалов, подготовленный госкомитетом по делам молодежи РК для у шстников Республиканского семинара по молодежной политике.

Хронологические рамки исследования определены с апреля 1985 г. по настоящее время, где нижняя граница обусловлена началом реформ в СССР, повлекших за собой кардинальные изменения в мире, пересмотром отношения к молодежи и молодежным проблемам, формированием и реализацией научно обрснованной государственной молодежной политики на территории бывшего Советского Союза. Верхняя граница обусловлена той актуальность», которую приобретают сегодня молодежные проблемы в Казахстане. Это позволяет наиболее полно выявить тенденции, начавшиеся в исследуемый период, проследить процесс формирования и начала реализации комплексной государственной молодежной политики на территории Республики. В силу неоднозначных общественно-политических процессов в Республике и СССР в целом нами дана попытка периодизации становления ГШ в Казахстане: 1'. с апреля 1985 года по декабрь 1986 г.; 2. 1987-1989 гг.; 3. 1989-1991 гг.; 4._декабрь 1991 г.- и.в. Данная периодизация основана на следующем:^начала реформ до подавления декабрьских выступлений молодежи Казахстана; последскабрьский период жесткой идеологической цензуры и диктата; приход к власти нового руководства, начало формирования государственной молодежной политики в рамках общесоюзных процессов; новые зг дачи в области государственной молодежной политики в условиях обретения страной независимости и вступления в мировое сообщество.

Данная периодизация и хронологические рамки позволяют проследить попытки реформирования молодежной политики компартии и комсомола, динамику становления государственной молодежной политики в условиях коренных перемен.

Научная новизна работы заключается в том, что она явлется од1 из первых работ, в которой комплексно анализируется развитие шло-

дежной политики в Казахстане как особого направления деятельности государства, политических партий, общественно-политических движений, религиозных и предпринимательских кругов. Быяалены особенности деятельности Компартии республики, ЛКСМ Казахстана по работе с юношами и девушками в переходный период: обощен опыт реформирования молодежной и социальной политики в стране.

Сделан анализ влияния указанных субъектов молодежной политики на межнациональные рроблемы, что особенно важно для столь поли-этничного и многоконфессионального государства, каким является Казахстан. Исследована специфика борьбы за влияние на молодежь различных политических сил страны.

Представлен сопоставительный анализ закона "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан" с аналогичными законами и законопроектами Беларуси, Российской Федерации, Узбекистана.

Систематизирован и описан опыт реализации молодежных программ в некоторых государствах Азии, в частности Японии, Малайзии. Турции. Целесообразность подобного шага определяется найденным нами типологическим сходством в закономерностях социально-экономического развития /в частности стремительной урбанизации и как следствие -Атрадиционализацир городской субкультуры и регенерации элементов трздиционального общества, в современной политической системе/,эт- 1 ноконфессиональной композиции Казахстана и ряда стран Востока.

В диссертации предлагается также, применительно к казахстанским условиям, опыт реализации социальной политики в ФРГ, США по отношении к молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

/

ряд его выводов и предложений может быть использован в практической деятельности комитетов по делам молодежи всех уровней Казахстана. Материалы диссертации могут быть также использованы для подготовки лекций по истории, социальной работе, политологии.функционерами и

активистами политических партий; молодежных организаций, профсоюзов в работе с юношами и девушкам!'.

Структура диссертации: Работа состоит из Введения, трех разделов. Заключения, списка использованных источников и литературы,

приложений.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, его научная и практическая значимость, формулируются цели и задачи, дается историография^проблемы, обзор ясточниковой базы диссертации.

В первом шзделе !'Трансформация молодежной политики Компартии Казахстана и комсомола республики во второй половине 80 - начале 90-х годов", дан теоретический анализ понятия "молодежная политика", выявлена их взаимосвязь, дана классификация видов молодежной политики, в зависимости от взаимоотношений молодежи и других ее субъектов.

Автор подчеркивает, что партия большевиков с самого начала своей деятельности большое значение придавала стратегии и тактике, работы с молодым поколением, которая с утверждением однопартийной системы по сути трансформировалась в партийно-государственную молодежную политику.

В диссертации отмечается, что в исследуемый период молодежнш политика Компартий Казахстана /КПК/, как составной части КПСС, прс шла в своем развитии три этапа: первый этап, по шению диссертант! продолжался с апреля 1985 г. по декабрь 1986 г. В это время полит ка партии в отношении молодежи не претерпела изменений. Несмотря на декларирование ЛУП съездом КПСС внимания к социально-экономическим проблемам молодежи, в стратегии действий казахстанской Код партии специфические проблемы молодого поколения еще не выделяли<

Второй этап - с декабря 1986 г. по апрель 1989 г. характерен репрессиями, обрушившимися на казахстанскую молодежь после декабрьских событий 1986 года и последовавшим жестким идеологическим давлением на молодое поколение республики. Диссертант делает вывод, что на этом этапе был серьезно подорван авторитет Компартии в регионе и на несколько лет были заторможены демократические преобразования.

С приходом нового руководства во главе с Н.А.Назарбаевым начинается третий этап трансформации молодежной политики КПК. Основы новой политики в отношении молодого поколения.отмечено в диссертации, были разработаны ХУЛ съездом компартии Казахстана и отражены в платформе КПК ХХУИ1 съезду КПСС. Автор приходит к заключению, что г целью сохранения своих позиций в молодежной среде руководство ШК, в( соответствии с новыми условиями, пересмотрело некоторые по-гаження своей молодежной политики. КПК начала постепенно модерни-шровать официальную политическую доктрину, приспосабливая ее к :енявдимся социально-экономическим реалиям. В условиях общей тен-енции дистанциирования комсомола от КПСС, Компартии республики далось сохранить свою молодежную организацию, выступавшую в роли олодежного крыла КПК. Перемены, происходившие в партии, показали, го необходимость борьбы за молодое поколение в новых для КПК усло-1ях осознана ее лидерами. В сложившейся ситуации правящий слой 1 Казахстана придерживался двойной тактики: во-первых, КПК всеми >едствами пыталась укрепить свое т. ¿яте на молодежь через ЛКС:.; захстана, сумев сохранить его в роли проводника своей колодекной литики; во-вторых, с возникновением новых молодежных организаций, дъемом студенческого движения партия стремилась наладить прямую язь с альтернативными молодежными объединениями, непосредственно кодить в мблодежнйе массы,.

В диссертации йоказайб; что благодаря гибкой' политике новых

лидеров, практически не сталкиваясь со сколько-нибудь значимой оппозицией. Компартии в республике удалось удерживать влияние на широкие массы, вплоть 'до ее преобразования в Социалистическую партию Казахстана в сентябре 1991 г.

Значительное место в разделе уделяется исследованию деятельности комсомола республики, показана его конструктивная роль в формировании и реализации обновленной молодежной политики партии я государства.

В разделе подробно освещается деятельность ЛКСМК в области социальной защиты молодежи, особенно в 1989-91'Годах, имевшая несомненно, позитивное значение. Вместе с тем, в силу отсутствия гибкости комсомольского аппарата, его неспособности выйти за пределы устоявиихся организационных рамок не были выполнении важные решения, защищающие интересы молодежи.

в<? втором разделе "Основные направления, особенности осуществления государственной молодежной политики в Республике" отмечается, что государственная молодежная политика в СССР существовала с -самого начала как составная часть партийной политики. О молодежной политике, как о самостоятельном специфическом напраалении пола-тики государства, можно говорить лишь с 1939 года, когда Х1Х всесоюзная партконференция положила начало разделению молодежной политики на собственно партийную и собственно государственную.

В разделе показано, что осуществление комплексной научно-обос иованной государственной молодежной политики в Казахстане начинает ся с 1390 года, после создания в структуре Верховного Совета республики Постоянного комитета по делам молодежи /1ДЦ\!/. Автор прослеживает становление законодательной и исполнительной структур реализации ГМ1.

В диссертации дается анализ ухудшающегося социально-экономического положения казахстанской молодежи. Автор обосновывает необ

ходимость значительного внимания к проблемам молодого поколения со стороны государства.

В ходе сопоставительного анализа законов о молодежи республик, входящих в СНГ, автор пришел к выводу, что казахстанский закон направлен на создание необходимых условий для сокращения периода социализации молодых граждан Республики и дает им возможность полнее реализовать свой потенциал.

Особое внимание в разделе уделяется началу комплексной формы национальной системы образования, концептуальные основы которой отражены в законе "Об образовании".

В диссертации, применительно к казахстанским условиям, анализируется опыт реформы систем образования в США и Японии. Так, изучение японского опыта, по мнению диссертанта, позволит быстрее, с меньшими издержками решить в Казахстане общую для государств Востока проблему гармоничного сочетания традиционных и современных' ценностей во всех сферах общественной жизни. Представляет интерес опыт Туниса и Алжира, где арабизация /национализация/ построенной на французской культурно-языковой основе школы проходила в направлении синтеза этих составляющих.

На взгляд соискателя, необходима четкая дифференциация при направлении на учебу зарубеж, в частности, представителей сельских слоев коренного этноса, подверженных влиянию традиционализма, целесообразно не посылать в страны с ярко выраженной традиционалистской культурой,

В диссертации показано влияние на молодежь полиэтничности и ?оликокфессиональности казахстанского социума, возраадающегося на-доональноЮ самосознания и элементов традиционального общества, фоцессов ренессанса религии;

Автор Приходит к выводу; что 'сложившееся деление на отсталые ельские и передовые городские этноса-, начавшаяся неконтролируемая

урбанизация, порождающая процесс ретрадиционализации городской субкультуры создают потенциальное межэтническое напряжение и социальную среду для национально-радикальных элементов. Несмотря на длительное господство государственного атеизма, элементы религиозной культуры сохранились в общественном сознании, в частности в среде автохтонного населения Республики, отчасти как национально-культурные, утратив религиозную сущность. Блеете с тем, они способствуют общему процессу возрождения религии. В целом усиление влияния религии, по мнению диссертанта, при умелой координации, может способствовать гражданскому миру и консолидации казахстанского общества.

В условиях неоднозначной внутриполитической обстановки и нестабильности геополитического окружения Казахстана, ГШ должна осуществляться по нескольким.основным направлениям. Помимо разносторонней социальной помощи отдельным категориям молодежи, в осно] ном ее маргинальным слоям{ безработным, молодым семьям, инвалидам и т.д.), поддержки молодежного предпринимательства одним из главны должно стать культивирование среди молодежи страны идеи общегосударственного единства, через осознание своей общности как многона ционального народа - граждан Республики Казахстан. Учитывая все п ложительиое, что было накоплено в прошлые годы в области интернат опального и патриотического воспитания, по мнению автора, в молодежной среде необходимо целенаправлено прививать идеи государств« ной ¡теологии. Это предполагает воспитание с самого детства уваж< нкя к государственной символике - флагу, гимну, гербу, государственным законам.

В условиях Казахстана, видимо, будет полезен опыт реформ в .Малайзии, имеющей в принципе сходную с Республикой этническую и религиозную композицию. ; ;

В разделе подробно анализируется процесс роста криминальны*

проявлений в молодежной среде, отмечается рост влияния преступных молодежных группировок. Делается вывод, что подобные группировки могут строиться как на интернациональной, так и мононациональной основе, внося дополнительный элемент нестабильности во внутриполитическую обстановку. Они могут стать причиной не только массовых подростковых беспорядков и террора на улицах, но и явиться питательной средой для структур организованной преступности, полити-юской дестабилизации общества /по примеру Сумгаита, Ферганы/. В (той связи важны меры упреждающего характера, в. том числе в рамках гарожцающейся ювенальной юстиции. Криминализация подростковой и юлодежной среды оказывает прямое влияние на государственную без-пасность, так как привнесение криминальной субкультуры призывни-аш в армейскую среду значительно снизит боеспособность Вооружен-ых Сил Республики.

Процессу формирования и развития новых общественно-политичес-и организаций и движений, политических партий посвящен третий 1здел диссертации "Новые общественно-политические формирования и |Лодежь: проблема взаимодействия".

Основываясь на газетных и журнальных публикациях, партийных кументах, материалах многочисленных встреч диссертанта с лидера, рядовыми членами партий и движений, автор прослеживает станов-ние молодежного движения и многопартийности в Республике, вовле-вде молодежи в политическую борьбу. Дан подробный анализ страте-I и тактики рартий и движений, форм и методов их работы, в том ¡ле о молодежью.

^разделе выделяются три этапа становления молодежного движе-: и многопартийности в Казахстане: первый'- зарождение неформала-структур молодежного движения, второй - формирование крупных эрмальных общественных организаций и движений, третий - появле-новых политических партий;

В диссертации показано, что важным рубежом в развитии общественно-политического, в том числе молодежного движения в Казахстане стали выступления молодежи в декабре 1986 года. Они показали, что молодежное движение способно порой оказывать влияние на политическую ситуацию в стране. Именно с них начались неконтролируемое процессы в бывшем СССР.

В настоящее время в Казахстане сложился широкий спектр политических партий с блоком казахских национально-радикальных партий на правом фланге, где происламская, пантюркистская Международная партия народной свободы /до 1992 г. - Партия национальной независимости Казахстана/ занимает крайне правые позиции. Она является по сути единственной преследуемой партией в стране. Национально-демократ ческая партия Казахстана - правая, а Республиканская партия Казахстана и столь же радикальная Партия демократического прогресса /защищающая интересы русскоязычного населения/ - правый центр. Центристскими являются "Народное единство Казахстана" /НЕК/ /объявившее себя президентской партией/ и партия Народный конгресс Казахстана /НКК/. У них практически идентичны цели и политические-платформы. Левые партии представлены левоцентристской Социал-демократа ческой партив)Казахстана, левыми социалистами, крайне левыми ортодоксальными коммунистами, объединенными в Коммунистическую партию Казахстана.

Автор показывает, что в этих условиях молодое поколение сталс объектом политического противоборства самых различных сил. Каждая партия стремится пополнить свои ряды за счет молодежи, стремясь укрепить свое влияние на юношей и девушек, в своих интересах используя их политическую мобильность, Вместе с тем, анализ программ показывает, что большинство партий не имеет целенаправленной моло дежной политики, за исключением НЕК, НКК и СПК. Однако автор считает. что в предверии предстоящих парламентских выборов все парти

рано или поздно будут вынуждены осознать необходимость четко продуманной тактики и стратегии борьбы за молодежь. /К моменту выборов в 1995^., по подсчетам аналитиков НКК, 38,1 процента избирателей будут в возрасте от 18 до 29 лет./.

Диссертант приходит к выводу, что политические партии современного Казахстана в своей эволюции вплотную подошли к созданию многопартийной системы.

В диссертации рассматриваются также взаимоотношения профсоюзов с молодым поколением в условиях жесткой конкуренции между дву-ля ветвями профсоюзного движения Республики - Федерации профсоюзов Казахстана и Конфедерации независимых профсоюзов страны.

Значительное внимание в разделе уделено собственно молодежно-у движению в Республике. Отмечается, что после относительного подъ-ма в 1990-1992 годах, молодежное движение переживает глубокий пад. Практически прекратили свое существование молодежные органи-ации политической направленности, в том числе самые крупные: Моло-зжная организация Казахстана "Азамат" /"Гражданин"/ и Союз незави-шой казахской молодежи. Возникший на базе ЛКСМК, Союз молодежи ьзахстана, отказавшись от политической деятельности, потерял свое цо и фактически не имеет какого-либо влияния на молодое поколение, кже как и ряд существующих молодежных объединений по интересам.

В Заключении автор формулирует основные выводы и практические комендации по совершенствованию реализации государственной молодеж-t политики, делает прогноз развития политической ситуации в Рес-5лике.

Апробация работы. Автор принимал участие в подготовке програм-реализации государственной молодежной политики в Чарском районе ипалатинской области» Подготовке аналитической записки о полити-ких и общественно-политических формированиях и их работе в молодой среде для главы Семипалатинской областной администрации. Ос-

новные положения в выводы диссертации соискатель излагал на меход зовской научно-практической конференции "Абаевские чтения" /г.Семипалатинск, октябрь'1991 г./, на мевдународной научно-практической конференции "Молодежная политика - опыт, проблемы, перспективы" /Киев, ноябрь 1991 г./, в институте Востоковедения Российско! Академии наук, на заседании кафедры истории Института молодежи.

По теме диссертации олубликоврнц следующие работу:

1. Молодежь в тактике борьбы основных политических сил Казахстан! // Молодежь и современный мир,- М. ,1992^.0,176-181.

2. К вопросу о реализации молодежной политик» в Казахстане // Аб евские чтения /тезисы докладов межвузовской научно-практическ конференции/.- Семипалатинск, 1991. - С.248-252.

3. Некоторые аспекты формирования и реализации государственной м лодежной политики в Казахстане // Молодежная политика: опыт.

проблемы, перспективы. Материалы международной научно-практическ конференции.- Киев.1392,- 4.1,- С.142-145.