автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Опыт и проблемы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 80-е годы. Историко-партийный аспект

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Раупов, Сайиб Саидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Опыт и проблемы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 80-е годы. Историко-партийный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт и проблемы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 80-е годы. Историко-партийный аспект"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

РАУПОВ Сайиб Саидович

ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИСТОЧНИКОВ ПОПОЛНЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОТРЯДА РАБОЧЕГО КЛАССА УЗБЕКИСТАНА В 80-Е ГОДЫ. ИСТОРИКО-ПАРТИЙНЫЙ АСПЕКТ.

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории гуманитарных факультетов Ташкентского государственного университета им. В. II. Ленина.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Ф. Б. Исхаков

Официальные оппоненты — доктор исторических наук

В. Л. Гентшке;

кандидат исторических наук И. Н. Расулев

Ведущеее научное учреждение —Ташкентский технический

университет, кафедра политической истории.

Защита диссертации состоится у » октября 1991 г. в часов на заседании специализированного совета

К 067.02.04 с Ташкентском государственном университете им. В. И. Ленина (700095. г. Ташкент, Вузгородок, ТашГУ им. В. И. Ленина, главный корпус, 9-й этаж, зал заседаний).

С'диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ им. В. И. Ленина (Вузгородок).

Ав Iорефорат разослан

1991 г.

Учений секретарь специализированною совета, кандидат исторических наук, доцент

Э. И. ДЛУГОШПК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА дасСЕРТАЦШ

Акт^альность_п2облемы. Рабочий класс потенциально является авангардной силой общественного развития в любой индустриальной стране. В связи с этим В.И.Ленин писал: "Только пролетариат, -в силу экономической роли его в крупном производстве, - способен быть вождем всех трудящихся"^. Но в нашей стране згу способность "быть воядем всех трудящихся" рабочий класс в силу произошедшего в послеленинские десятилетия отчуждения его от основных средств производства и лишь номинального,формального в условиях командно-административной системы участия в. управлении производством и государством в полной мере проявить не смог. Однако ставка на рабочим класс при нынешнем поиске путей выхода из социально-экономического кризиса свидетельствует о том, что полностью сохраняется ленинская характеристика индустриальных рабочих как саннх организованных, дисциплинированных, способных руководить трудящимися массами.

Это в полной мере относится и к одному из отрядов рабочего класса страны - рабочему классу Узбекистана. Ему принадлежит важная роль в развитии общественного производства, в осуществлении научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики.

Исключительно важное значение для реализации рабочим классом ведущей роли в такой многонациональной стране, как наша, имеют формирование и развитие'его национальных отрядов. Эта проблема является и одной из главных в национальной политике Советского государства. Особенно актуальной ока представляется в условиях Узбекистана, где проживают представители более 120 наций и народностей и где ряд социальных и иных проблем послужил причиной обострения межнациональных отношений в 1989-1990 гг.

Многолетний экстенсивный путь развития народного хозяйства, специализация республики в качебтве основной базы советского хлопководства, шелководства и лубоводства, добычи многих полезных ископаемых привели к тому, что ее индустриальная сфера оказалась связанной в основном с первичной переработкой сельскохозяйственного и минерального сырья. К тому жа целые инду-

I Ленин В.И. Государство и революция // Поли. собр. соч. - Т.ЗЭ.

стриальные районы создавались боз должного учета хозяйственных потребносте.1, демографических и ниц/опальных особенностей республики. Как свидетельствует опыт ЗС-х годов, пьртияние, советские и хозяйственные органы, общественные организации республики мало удоляли внимание подготовке рабочих кадров из числа представителей коренных национальностей. На строивлиеся и сдаваемые в эксплуатации промышленные предприятия приглашались готовые рабочие кадры из центральных районов страны. Это все приполз к тону, что удельные, вес рабочих местных национальностей среди занятых в индустрии оказался довольно низким, ','скяю-чение составлявт лииь легкая, пицевая к местная промышленность, железнодорожник) транспорт.

Только в посладное время, да и то далеко непоследовательно, руководство Узбекистана стало больше уделять внимзние вопросам пополнения индустриального отряда рабочего класса республики представителями местных национальностей. Такая задача ставится в ряде документов, принятых в последние время. В них, в честности, подчеркивается, что особое внимание необходимо уделять ускоренному формировании квалифицированных рабочих кадров и специалистов из числа лиц местных национальностей.

решение этой задачи требует выявления и обобщения в истори-ко-партиинок аспекте как позитивного, так и негативного в опыте использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана. Имеется в виду, прежде всего,опыт руководства этим делом со стороны Компартии Узбекистана и Советов. Разумеется, теперь организации КПСС оказались в ином положении, чем в доперестроечное время,особенно в связи о антиконституционное позицией руководства ее Центрального Комитета в событиях 1921 августа 1991 г. Меняется и суть деятельности советских, хозяй-

ственных органов. В этих условиях опыт использования источников пополнения рядов индустриальных рабочих Узбекистана в 80-е годы представляется и социально, и политически значимым.

Актуальность исследования проблемы использования источников пополнения рядов рабочего класса обусловливается и тем, что в условиях утверждения гласности и весьма сложного процесса демократизации критически« анализ в историко-парти/ном аспекте опыта использования источников пополнения рядов рабочего класса новыми кадрами, в том числе и особенно представителями коренных национальностей калдой республики, каждого региона, позволяет извлечь уроки, полезные не только для совершенствования работ.ч • в этом плане, но и для сохранения, укрепления роли рабочего класса в целом, каждого его отраслевого, республиканского, регионального отряда как в развитии общественного производства, гак и в нормализации, улучшении межнациональных отношений.

Актуальность и необходимость историко-партикного исследования опыта использования источников пополнения советского, в т.ч. узбекистанского рабочего клвсса, превде всего его индустриального отряда, предопределяется также потребностями усиления роли рабочих в преодолении нынешнего чрезвычайно острого социально-экономического кризиса.

Актуальность проблемы предопределяется текке тем, что как а партийно-государственных документах, так и в научно-исторической литературе еще нет четкого, общепринятого суждения об источниках пополйения рабочего класса, как нет и определения понятия "источник пополнения рабочего класса".

Учитывая все это и крайне слабую изученность этой темы в узбекистанской историографии, в качестве объекта диссертационного исследования избран историко-партийный аспект опыта и проблем использования источников пополнения индустриального рг-ряда рабочего класса Узбекистана в 80-0 годы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы подготовки индустриальных рабочих кадров, использования источников пополнения рядов рабочего класса и в этой связи деятельности Советов, профсоюзов, партийных, хозяйственную органов занимает значительное место в советской исторической литературе.

Интерес историков к этой проблеме заметно возрос в 80-е годы. Об этом свидетельству е? издание в 80-е года ряда работ

. ц

по истории рабочего класса, носящих обобщающий характер*, а также монографий, посвященных проблемам руководства партийными и советскими организациями пополнением рядов рабочего класса, совершенствованием системы подготовки кадров и т.д.^

В этих работах наряду с другими проблемами развития рабочего класса страны, освещаются также вопросы использования источников пополнения pa6i¿его класса. Вместе с тем во многих из этих работ, особенно в историко-партийных, почти не затрагиваются демографические, национальные аспекты пополнения рабочего класса, а также не анализируются недостатки в развитии рабочего класса.

Существенным вкладом в историографию советского рабочего класса стала публикация материалов "круглого стола", организованного редакцией журнала "История СССР" совместно с Института истории СССР АН СССР . В основном докладе В.З.Дробышеэа, B.C. Лельчука и в выступлениях В.Е.Полетаева, С.Л.Сенявского, других ученых были охарактеризованы изменения в численности и сос' тавв рабочего класса страны, изложены различные суждения о понятиях, "источники" и "формы пополнения рабочего класса.

1 Рабочий клаос в социалистическом обществе: Тенденции и перспективы развития в условиях интенсификации и перестройки экономики. - М.; Наука, 1988 ; Клопов Э.З. Социальная динами ха рабочего класса СССР. - М.: Мысль, 1980 ; Его же. Рабочий класс СССР. - М.: Мысль, 1985 ; Аитов К.А. Советский рабочий класс. - M., 1981 ; Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промьш.знносг и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1982 ; Мутагиров 1.3. Социалистический рабочий класс. - Л., 1982 ;Сенявский С.Л. Актуальные проблемы развития советского рабочего класса в условиях зрелого социализма // История СССР. 1985. 4 С.3—17.

2 Партийное руководство подготовкой и воспитанием промысленных кадров в условиях развитого социализма. Сб. науч. тр. -Куйбышев, 198ч ; Соргэйчик С.И. Забота КПСС о формировании молодого поколения рабочего класса. - М. : Знание, 1985; Глазунова Н.И. Партийное руководство современной профессионально-технической школой. - М. : Высшая школа, 1983.

3 История СССР. 1982. » 5.

Имеется немало и специальных конкретно-исторических и 'теоретических трудов*, в которых специально исследуптся проблемы источников, формы и ряд других аспектов процесса, пополнения рабочего класса.

Рассматривая общесоюзные работы в плане избранной нами темы, следует отметить, что они ценны и методологической позицией, и содержащимися в них обобщениями, фактическими материалами. Однако в этих изданиях крайне мало места отводится освещению даже фрагментов опыта использования источников пополнения рядов рабочего класса среднеазиатских республик, в частности, Узбекистана. К тому же в этих работах проблемы источников пополнения рабочего. класса трактуются на основе общесоюзных материалов, но специфические особенности использования источников пополнения рядов индустриальных раоочих в республиках Средне!) Азии, в том числе в Узбекистане, предопределяемые специализацией их индустрии в общесоюзном разделении труда, исторически слокивсие.ися условиями, этническими, демографическими и другими факторами, совершенно но затрагивается.

Да и из республик Средней Азии лишь в Узбекистане исторические, в том числе историко-партипные аспекты опыта и проблем использования источников пополнения рабочего класса стали исследоваться в основном в 70-х годах к получили отрэк^икв з ряде издании сО-х годо^. Б них освежатся многие проблемы, связанные со спецификой развития индустрии и рабочего класса Узбекистана, а такяо отдельные вопроси использования источников его пополнения. Так, в упомянутой работе шистера Г.Н;, Гуревич М.Н., Тетенееой Л.Г. на основе обзирного фактического материала характеризуется

1 Кучеренко М.М. Некоторое проблемы трудовых ресурсов СССР в 70-е годы //Вопросы истории. 1932. it 10 ; Матяа C.B. О социальных источниках формирования рабочего класса и условиях зрелого социализма // Вопросы общественных наук. Вып.55. - Киев, 1933 ; Чичеров B.C. Раоочему класса - достойное пополнение // рабочий класс и современный мир. Î984. li I.

2 Нистер Г.А-, Гуревич 4.1!., Тетонева Л.Г. Руководство Компартия Узбекистана подготовкой рабочих кадоов в условиях развитого социализма. - Ташкент; Узоекистан, Î981 ; йсхаков Ф.Б. Партийное руководство повышением творческой активности рабочего класса а условиях развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан,1534; Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по подготожга, рзосмноЕ.-со и воспитанно промышленных кадров. Сбопник научных ?»>удол. - Та-'коит: Изд-во ТашГУ, 1987.

некоторые аспекты совершенствования форм подготовки рабочих кадров, рационального использования источникоз пополнения рядов рабочего класса. К числу источников отнесены колхозники, члены семей рабочих и незанятое в общественном производстве население.

Ряд вопросов использования источников пополнения рабочего класса анализируется в монографии У.схакова В отличие от трудов Еистера Г.А., в его работе, как и в трудах Сенявского С.Л., общеобразовательные школы рассматриваотся в качестве источника пополнения рядов рабочего класса.

Болое других историков Узбекистана изучением проолам источников пополнения рабочего класса Узбекистана занимается про^. Г.А.Ыистер. Км написаны весьма интересные статьи, в которых специально исслодувтся вопросы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана, а также соотношения и специфики этих источников в конце УО-х и в 80-х годах*.

Не затрагивая специально ¿опросы использования источников пополнения рабочего класса, национальный аспект подготовки рабочих кадров анализирует в своей статье Р.Х.Муртазаева^.

Историографический анализ упомянутых работ историков республики с позиций сегодняшнего дня свидетельствует, что авторами (но не по их вине) недостаточно рельефно показаны особенности 70-х - нач.ОО-х годов индустриального развития Узбекистана. Многие факторы, оказывавшие негативное влияние на изменения в численности и составе рабочего класса, в силу тогдаиш-.х подходов и отсутствия гласности но получили полное и практическое освещение.

Нынешние реалии в стране, в том числе в Узбекистане, требуют критического переосмысления многих проблем истории и современного состояния советского рабочего класса, в частности, его республиканских и отраслевых отрядов. В этой связи стоит отметить, что первая из таких работ - монография "Современные проблемы раэ-

1 Шистер Г.А. Источники пополнения рабочего класса Узбекистана на этапа развитого социализма // История СССР. 1981. }; 6 ; Его же. Социальная мобильность молодежи: опыт, тенденции, пути усиления // Коммунист Узбекистане. 1989. № 8 ; Его же. Индустриальным отраслям - местные кадры рабочих // Агитатор Узбекистана. 1989. 5 21. .

2 Муртазаева Р.Х. Национальный аспект подготовки рабочих кадров Г! Ташкент. Партийная жизнь. 1988. # 6.

вития рабочего класса Узбекистана" уле издана, но в ней не ана-лиэирувгся, а только обозначены некоторые аспекты использования источников пополнения рядов рабочего класса^.

В плане переосмысления современного состояния рабочего класса республики определенный интерес представляет и статьи ученых-экономхсгов, в которых в несколько ином плане затрагиваются вопросы использования источников пополнения индустриального отряда раоочего класса, в том Ч1'сле представителями коренных национальностей^.

В имеющихся же диссертациях историхов Узбекистана, в некоторой степени близких к исследуемой нами проблеме, не получили достаточно полного отраления вопросы руководства оптимальным использованием источников пополнения рядов рабочего класса, в частности, его индустриального отряда.

В целом же работ, хронологически охвагываицих период ЙО-х годов и тематически связанных или близких к исследуемой нами проблеме, нет, что убе.чдает в правомерности ее специальной разработки.

Хронологические рамки исследования охватывает 1981-1990 годы. Этот период в истории нашей страны оказался чрезвычайно сложным и противоречивым, так как характерен процессами социально-экономической и политической деградации общества, а с апреля 1935 г. - развертыванием перестройки всех сторон жизни общества, которая наряду с возрождением демократии и гласности вывелэ на поверхность многие проблемы ъ сфере межнациональных отношений и сопровождается довольно серьезной политической борьбой между различными полярными силами. Период 80-х годов (вклпчая и годы перестройки) отмечен попытками восстановления законности^ правопорядка, усилением внимания к социальным проблемам, в том чийяз к увеличение удельного веса представителей местных национальностей в составе индустриальных рабочих, В то же время, в эти годы пзрти/.ныо, советские и хозяйственные органы Узбекистана на деле

1 Современные проблемы развития рабочего класса Узбекистана, -Ташкент: фан; 1989.

2 Таксанов А. Развитие промышленного рабочего класса на сале // Коммунист Узбекистана. 1987. К 7; Бабушкина 3. Квалифицированный рабочий. Как его подготовить? // Ташкент. Партийная жизнь. 1990. » 7.

еще на проявили способность оптимально использовать источники пополнения индустриального отряда рабочего класса.

Исходя из характера темы и исследуемого периода, диссертантом поставлена цель - обобщить опыт и проблемы использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана в 80-е годы и на основе результатов исследования сформулировать выводы, научно-практическио рекомендации. С учетом этого определены следующие задачи работы:

- осветить опыт деятельности партийных, государственных, хозяйственных органов и общественных организаций республики по переподготовке и вовлечению в ряды индустриального отряда рабочего класса республики тружеников, высвобожденных в других отраслях народного хозяйства ;

- проанализировать организационные и социальные мероприятия по привлечении избыточного трудоспособного сельского населения Узбекистана в индустриальное производство ;

- выявить и охарактеризовать действенность работы по повышении роли общеобразовательных икод как одного из источников пополнения индустриального отряда рабочего класса рабочими кадрами;,

- изучить деятельность советских и хозяйственных органов по созданию дополнительных рабочих мест в общественном производстве ;

- охарактеризовать действенность и проблемы руководс!за привлечением незанятого трудоспособного населения в индустриальное производство и развитием нетрадиционных форм организации труда в целях привлечения домохозяек, многодетных матерей в эту сфэру.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в узбекистанской историографии в хронологических рамках 80-х годов обобщаются опыт ' использование источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана.

На основании обширных документальных и иных материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, в диссертации показана работа партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций по переподготовке и переключение высвобожденных в других отраслях рабочих и незанятого в об-

щественном производстве трудоспособного населения, выпускников общеобразовательных школ, а твкже избыточного сельского населения в индустриальное производство и по пополнении таким образом рядов индустриального отряда рабочего класса республики. Новым в историографии истории Компартии и рабочего класса Узбекистана аспектом является и освещение опыта привлечения домохозяек в качестве рабочих индустриального производства, а также охвата их нетрадиционными формами общественного труда.

Научная новизна работы, по мнении диссертанта, проявляется и в том, что избранная проблема исследуется в непосредственной связи с нынешними социально-политическими трудностями, переживаемыми страной, в том числе Узбекистаном, в частности, в сфере межнациональных отношений.

ледова им закличается в том, что формулированные диссертантом обобщения, научные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы советскими, хозяй-;твенными органами, общественно-политическими организациями в работе по пополнений индустриального отряда рабочего клессэ рес-1ублики молодыми рабочими кадрами, прежде всего представителями соренных национальностей.

Кроме того, содержащиеся в диссертации фактические материалы, выводы и обобщения могут быть полезными в агитационно-про-¡агандистскои работе среди населения, при подготовке обобщавших трудов по истории Компартии, рабочего класса, индустриального развития Узбекистана.

Методологической и теоретической основой диссертации послу-сили положения теоретиков научного социализма о рабочем классе, ) его роли в развитии экономики, межнациональных отношений, о шачении подготовки и воспитания молодого пополнения рядов рабе-1его класса.

Обращение к идейно-теоретическому наследию революционных шелигелей обусловлено также необходимость») использования мото-;ов материалистической диалектики в интересах объективного, ¡равдивого изу ения и обобщения накопленного опыта, извлечения из ¡его уроков, полезных для решения задач, вставших перед нашим об-;есгвом сегодня, в честности в дело использования источников по-олнения индустриального отряда рабочего класса.

Источкиковой базой исследования послужили документы, выяв-енные в фондах партийных архивов, в текущих архивах ряда партий-

ных, общественных организации, респуоликански.х министерств и ведомств, промышленных предприятии и обьединьнип и др.

Обдирный фактически« материал, позволявший проанзлизиио-вать роль Компартии Узбекистана в организации рационального использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса республики, изучен в партийных архивах: Института истории партии при ЦК КБ Узбекистана - филиала ¡'нстигуга марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА Уз.ФКМЛ) - (ф.58), Бухарского ( ф.1. 3, 673), Самаркандского (ф.ЭС, 31), Ташкентского СфЛ, 18, 83, 16<*. 331, ЗЧГ), ВДВ, 1136, 1138), Ферганского (ф.1, 2) обкомов партии, гдо отложились материалы заседании бюро, секретариата и пленумов ЦК КП Узбекистана, обкомов, горкомов, райкомов партии, стенографические отчеты пленумов, конференций, отчеты и справки партийных комитетов, протоколы соорании парторганизации предприятий индустрии. В них отражена деятельность партийных организаций, профсоюзов, комсомола по совершенствованию профессиональной ориентации молодежи, трудового обучения, подготовки и переподготовки ,:>бочих кадров, а так.ке по размещению производительных сил респуодики, по созданию дополнительных рабочих мост путем расширения производства, повышения коэффициента сменности и т.д.

Ценные материалы для исследования избранной темы почерпнуть из фонда текущего архива Минпроса Узбекистана и текущего делопроизводства Республиканского центра по профориентации, переобучению и трудоустроиству Госкомтруда УэССР, Бухарского текстильного комбината и производственного объединения "Навоиаэот", а также использованы материалы различных справочник-в, статистических сборников и периодической печати.

Ап]зобация_£аботи. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на двух заседаниях кафедры политической истории гуманитарных ц-вкультетов ТашГУ им.В.И.Ленина. Результаты исследования изложены соискателем в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Бухарского госпединститута в 1989-1991 гг., а также в б'.опубликованных статьях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

Во введении обосновываются актуальность темы, выбор объекта, охарактеризована степень изученности проблемы, определены хронологический рамки, цель и задач;: исследования, показаны его научная новизна, практическая значимость, источниковая база.

В первой главе- "Деятельность партийных организацийУзбекис-

риальный отряд рабочего класса" - освещаются опыт и проблемы руководства делом вовлечения высвобождаемых рабочих, незанятого трудоспособного сельского населения, а также выпускников обцеобг разовательных школ в индустриальное производство.

В 80-е годы одним из источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана были высвобоидаемые в результате научно-технического прогресса и интенсификации производства рабочие. Анализ архивных документов, материалов периодической печати и других источников, а также ряда документов партийных, советских и хозяйстденных органов показал, что в этот период в республике проводилась определенная работа по переключения высвобождаемых в ряде отраслей рабочих в индустриальное производство. Тахая работа особенно заметно усилилась после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Если в доперестроечные годы многие предприятия выполняли производственные программы, имея излишныа численность работников, то переход промышленности, строительства и транспорта на полный хозрасчет и самофинансирование стимулировал заинтересованность трудовых коллективов в наиболее рациональном использовании всех видов ресурсов, в том числе и трудовых.

С этим связано и принятие во второй половине 60-х годов ряда мер по расширении социальных гарантий конституционного права советских граждан на труд, обеспечение их занятости, а с качала 90-х годов - и ряда актов о выплате псссбий безработным.

Однако, _ недостаточная помощь органов Госкомтруда в трудоустройстве высвобожденных рабочих, а также однобокость развития экономики отдельных регионов республики отрицательно влияли на пополнение индустриального отряда рабочего класса высвобожденными рабочими.

В главе показано, что особое место в деле повторного вовлечен!-," з индустриальное производство высвобожденных рабочих зани-

мают профессиональная переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров. Без этого невозможно с достаточной эффективностью обеспечить соответствие уровня профессиональной квалификации рабочих потребностям производства по новому месту их работы.

Исследование этой проблемы свидетельствует, что в республике было немало партийных, общественных организаций, деятельно занимавшихся вопросами подготовки, переподготовки рабочих, их рационального использования. Однако, было довольно много и таких организации, которые явно недооценивали значимость этой работы, считая ее задачей администрации предприятий и хозяйственных органов. Они не реагировали на то, что на многих предприятиях необоснованно были сокращены сроки обучения и переподготовки рабочих на производстве. Например, Кокендский горком партии не принимал какие-либо меры, когда на каждом третьем предприятии города допускались нарушения сроков, порой сокращения их вдвое, переподготовки рабочих кадров*.

Подобных фактов было немало и все это привело к тому, что производительность труда росла медленно, а нередко даже снижалась, нормативные сроки освоения введенных мощностей не выдерживались, у рабочих снижалась заинтересованность в повышении профессиональной квалификации.

3 главе анализируются вопросы использования в 80-е годы такого важного источника пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана кек незанятая в общественном производство часть трудоспособного сельского населения. Работа в этом плане велась многими советскими, хозяйственными органами, партийными, общественными организациями. Благодаря этому активизировалась мобильность незанятой «асти трудоспособного сельского населения. Многие крупные предприятия индустрии в качестве рабочих, особенно вспомогательных, привлекали сельзккх жителей.

Однако» в этом деде были и остаются серьезные проблемы, в частности, связанные с транспортом, отсутствием навыков индустриального груда, с недостаточной развитостью сферы услуг, сети детских дошкольных учреждений в сольской местности, что отрицательно влияло и влияет на вовлечение сельского населения в ин-

I ПА Уз.ФИМЛ. $.58. Оп.358. Д.10. Л.13. Протокол заседания Бюро ЦК КП Узбекистана.

дустркальное производство в городах.

В работе отмечается, что другии довольно элективной формой вовлечения избыточного сельского населения в индустриальное производство в 80-е годы было создание на селе филиалов и цехов городских промышленных предприятий. В свое время, Ф.Энгельс писал "... чтобы эти вытесненные из земледелия люди не оставались без работы или не были вынуждены скопляться в городах, для этого необходимо занять их промышленным трудом в самой деревне..."*

В исследовании показана работа партийных, советских и хозяйственных органов Узбекистана по создания филиалов и цехов промышленных предприятии в густонаселенных сельских местностях. В середине 1987 г. в республике действовало около 500 таких филиалов и цехов, на которых трудилось более 700 тыс. сельских жителей'. Однако, это составляло лишь 5 процентов общей численности незанятого трудоспособного сельского населения. К тому же стоит подчеркнуть, что ускоренная подготовка рабочих для этих филиалов, цехов из числа сельской молодежи оказалась неэффективной. Многие партийные, профсоюзные и комсомольские организации, исполкомы Советов народных депутатов и руководители предприятий слабо занимались решением проблем улучшения условий труда рабочих филиалов, строительства жилья, детских дошкольных учреждений. Все это также отрицательно сказывалось на масштабах привлечения избыточного сельского населения к работе в филиалах и цехах промышленных предприятий.

В главе также освещается проводившаяся в исследуемые года работа по созданию и развитию подсобных производств и промыслов индустриального профиля в сельских местностях. В ряде хозяйств республики эффективно действуют подсобные промыслы, в частности, в хорезмских колхозах - им.Нариманова Багатского п. им.Калинина Ургенчского районов, опыт работы которых в декабре 1987 г. был одобрен ЦК Компартии Узбекистана и рекомендован для широкого распространения^. Таких примеров было немало. Но в целом же далеко не все хозяйства, где были и еще есть избыточные трудовые ресурсы, целенаправленно 'занимаются созданием подсобных промыс-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T.I9. С.345.

2 Коммунист Узбекистана. I9C7. » 7. С.30.

3 Партийная жизнь. 1988. № I. С.27.

лов, индустриальных производств. По этой причине только в хлопководческих хозяйствах республики в 80-е гг. в период межсезонья около ¿tOC тис. человек оставались без работы*.

Исходя из масштабов безработицы на селе, диссертант считает, что партийными, советскими и хозяйственными органами республики в исследуемый период далеко недостаточно уделялось внимания созданию рабочих мест индустриального профиля, а также развитию сети индустриальных профтехучилищ на селе. Так, из 58 профтехучилищ, готовивших рабочие кадры для индустриального производства, 31 расположено в г.Ташкенте и городах Та .¡кентской области^.

Значительное место в главе отводится освещению работы партийных, советских, общественных организаций и органов народного образования по повышению роли общеобразовательных школ как источника пополнения рядов индустриальных рабочих.

В условиях Узбекистана, да и других республик Средней Азии, темпы роста численности школьников намного превышают темпы увеличения численности студентов вузов, учащихся техникумов, профессионально-технических училищ, а также темпы прироста численности рабочих мест в общественном производстве.

И в главе приводится ряд позитивных примеров, свидетельсг-вувщих о работе партийных, общественных организаций и органов народного образования по улучшению трудового обучения и профориентации учащихся общеобразовательных школ. Благодаря этому, уже в середине 1982 г. в 4220 средних общеобразовательных школах, 173 профтехучилищах, в 383 МУПК и 20 высших и средних педагогических учебных заведениях республики функционировали кабинеты профориентации. На 257 промыалешшх, сельскохозяйственных и строительных предприятиях действовали кабинеты профориентации со штатными работниками^. Заслуживает внимания работа партийных организаций и администрации Самаркандской иэлко-гкаихой фабрики имени 26 бакинских комиссаров'1, Чирчикского трансформаторного завода-' и др.

1 Совет Уэбекистони. 1S90. 29 мая.

2 Укитувчилар газетаси. 1990. 4 августа.

3 ПА УзйШ. Ф.53. 0n.36I¿ Д.28. Л.32. Справка о работе республиканского совета профориентации.

4 Агитатор Узбекистана. 1982. В 12. С.10.

5 ПА Ташкентского ОК партии. Ф.ЗчЬ. Оп.ЗЗ. Д.16. Л.151. Проток ли собрания актива Чирчикского горкома партии.

Вместе с тем, в сипу ряда причин, в частности, отсутствия надлежащих условии, проводившееся в школах трудовое обучение больше походило на имитация производственного обучения и мало что давало для овладения рабочими профессиями, не говоря уже о его несоответствии принципам политехнического обучения. Преодолении этих недостатков призвана была послужить школьная реформа, но и она толком не развернулась.

Минпрос и партийные организации республики в 70-х - начале 80-х годов, стремясь к увеличении числа межэкольных учебно-производственных комбинатов, ослабили внимание к организации трудового обучения в 1-8 классах. В результате, и в 1935-1950 годы материально-техническая база трудового обучения в общеобразовательных школах оставалась очень слабой.

В главе критически анализируется опыт работы партийных, советских и хозяйственных органов по развитию системы профтехобразования. Выявлено, что благодаря этой работе значительно расширилась сеть профтехучилищ, улучшилось их техническое оснащение, обеспечение инмснерно-педагогическими кадрами. Однако, было и немало недостатков в деятельности ПТУ. Например, в 1950 г. из 460 про1техучил1,щ республики лишь 58 или 12,6 процента готовили кадры для индустриальных отраслей народного хозяйства^.

В целом же исследование опыта и проблем вовлечения высвобождаемых рабочих, незанятого трудоспособного сельского населения и выпускников общеобразовательных школ в индустриальное производство показывает, что Несмотря на некоторое усиление внимания к эффективному использованию источников пополнения индустриального отряда рабочего класса в республике в этом плане задач осталось больше, чем решено.

^о_в^£ои_главе_^"Опыт_и_п£обл^ы_пол ства вовлечением незанятого трудоспособного населения в индустриальный отряд рабочего класса Узбекистана" - обобщается работа партийных, советских и общественных организаций в этом плане, то есть по обеспечению занятости трудоспособного населения, в т.ч. пенсионеров, женщин-домохозяек и т.д.

В исследовании на конкретных примерах показано, что вовлечение незанятого трудоспособного населения в индустриальное

I Укитувчилар газетаси. 1990. 4 августа.

производство посредством создания дополнительных рабочих мест, строительства филиалов и цехов в густонаселенных сельских местностях способствовало сокращении удельного веса трудоспособного населения, незанятого в общественном производстве с в

1960 г. до 19^ в конце 30-х годов.

Однахо концентрация индустрии в столичной области и нескольких других крупных центрах, а также срыв планов ввода производственных объектов отрицательно ьлияли на создание дополнительных рабочих мест и, в конечном счете, на привлечение незанятого трудоспособного населения в индустриальное производство.

3 то же время перевод предприятий на многосменный режим работа позволил привлечь значительную часть незанятого трудоспособного населения в индустриальное производство. Так, благодаря переводу с 1986 г. до середины 1987 г. около 300 предприятий республики на многосменный режим работы дополнительно била обеспечена занятость 13 тыс.человек*.

В главе приведен конкретный анализ работы многих партийных, профсоюзных организации и администрации предприятий в этом плане, проводившейся, в частности, в г.Коканде. Здесь повышение коэффициента сменности в промышленности до 2,02, в строительстве с I до 1,3 позволило ужа в 1986 г. дополнительно трудоустроить более 1900 человек, а в 1987 г. - еше 2825 человек^.

Однако, как показано в главе, далеко не все партийные, советские и хозяйственные органы добились положительных результатов в деле перевода предприятий на многосменный режим работы. "Например, в Бухарской области из 64 промыиленных предприятий в 1989 г. лишь II работали в непрерывном режиме и 1Г предприятий -в две смены, а почти МО предприятий работали в одну смену"*. Подобное положение наблюдалось и во многих других регионах республики, что объяснялось рядом причин, но прежде всего формализмом, недостаточно квалифицированным подходом к делу. Некоторые партийные организации и руководители предприятий, принимая решения о введении многосменнного режима работы, руководствовались не экономическими интересами, а формальными соображениями -необходимостью выполнить решения директивных органов. Все это

1 Коммунист Узбекистана. 1988. * I. С.36.

2 Партийная жизнь. 1988. й 3. С.62.

3 Советская Бу;.ара. 1989 . 30 сентября.

наряду с технической и технологичнской отствяссгьо производства отрицательно сказывалось на создань« дополнительных рабочих мест.

В главе проанализированы меры партии и правительство по более широкому привлечению пенсионеров к труду в народном хозяйстве. Обобщен опыт партийных организации и администрации некоторых предприятии по создания благоприятных условий для труда пансионеров. Так, на заводе "Таасельмал" било организовано 17 в'.'.доз разных услуг для работашяих пенсионеров^.

Однако, партийные, советские и хозяйственные органы далеко не всегда сознавали необходимость привлечения трудоспособных пенсионеров в ряды индустриальных рабочих. Именно поэтому из 1ЛС5 тыс.человек (по состоянио на I января 1939 г.), получалцих государственные пенсии по возрасту, в общественное производство были вовлечены лиаь 269,3 тыс.

В исследуемый период партийные и общественные организации республики занимались вопросами улучшения работы органов по труду, что позволило этим органам совместно с заинтересованными организациями несколько повысить эффективность использования трудовых ресурсов, в том числе в индустриальном производстве.

В главе освеааптся многие положительные и отрицательные примеры работы этих органов по трудоустройству незанятой трудоспособной части населения.

Так, в частности, приводятся факты того, что из-за недостаточной пропаганды возможностей трудоустройства рабочих, слабой информации о вакантных рабочих местах многие промызленные предприятия и строительные организации республики ощущали дефицит рабочих хадров при наличии больпсго избытка трудовых ресурсов.

Вместе с тем в республике еце но осознастся последствия'того, что переход предприятий на полный хозяйственный расчет и,самофинансирование ведет ко все большему высвобождению рабочей силы, что осложняет и без того достаточно трудную проблему обеспечения занятости трудовых ресурсов. В условиях же социально-экономического кризиса в стране принятые ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС дополнительные меры"5 оказывают^ совершенно неэффек-

1 Совет Узбекистони. 1990. <( октября.

2 Экономика и жизнь. 1990. V 5. С.55.

3 .06 обеспечении эффективной занятости населения, совершенствова-

нии системы трудоустройства и усилении социальных гарантий для

Шяаихся: Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и : от 22 декаоря 1967 г. // Правда. 1933. 19 йнваря.

хо

тивными.

Перекосы и сбои в развитии народного хозяйства, упущения и серьезные нарушония в работе партийных, советских и хозяйственных органов республики по профессиональной подготовке и по привлечению незанятого трудоспособного населения в индустриальное производство отрицательно сказывались на темпах и масштабах пополнения индустриального отряда рабочего класса республики, в том числе и особенно кадрами местных национальностей.

В главе также анализируются разнообразные формы и методы работы партийных, советских и хозяйственных органов, общественных организаций по обеспечению занятости женщин в индустрии республики.

В работе приведены ряд примеров о довольно действенной работе партийных организаций, хозяйственных органов по созданию благоприятных условий труда для женщин. Однако, было немало и таких предприятий и строек, где социальные проблемы женского труда оставались вне внимания соответствующих организации, хотя, например, на I января 1983 г. 145 тыс.рабочих мест в индустрии не соответствовали нормам охраны труда, 112500 женщин работали в условиях повышенных уровней шума и вибрации, запыленности и загазованности, плохого освещения, неблагоприятного температурного режима и т.д.*

В исследуемые годы в индустрии республики крайне слабо внедрялись льготные для женщин режимы труда. В 1990 г. на предприятиях Минлегпрома, Минместпрома и ряда других отраслей индустрии по льготному режиму работало всего 3,7 тыс.человек^.

В этой связи анализируется работа партийных, профсоюзных организаций и администрации промышленных предприятий по организации работы без ночных смен для женщин. Благодаря двухсменному трехбригадному графику работы на многих предприятиях труженицы были освобождены от ночных смек. Т^м не менее, например, в 1988 г на индустриальных предприятиях республики а ночных сменах работали 43800 женщин3.

Значительное место в главе отводится анализу работы партийных, советских и хозяйственных органов по привлечению женщин ме-

1 Правда Востока. 1983. 24 июля.

2 Экономика и жизнь. 1990. № I. С.48.

3 Правда Востока. 1983. 24 июля.

стных национальностей в индустриальное производство путем расширения надомничества. О положительных результатах работы ряда местных партийных, советских и хозяйственных органов по развитии надомной формы труда можно судить по следующим фактам. Только в системе Минместпрома УзССР в начале 1985 г. функционировало 8 специализированных предприятий и филиалов надомного труда. В них действовали 80 цехов и участков, что способствовало увеличению числа-надомных работниц в 1984 г. по сравнению с 1930 г. в 1,9 раза. Надомниц было 13320, что составляло 29 процентов от общего чтсла работающих в отрасли. При этом около II тыс. были представительницами местных национальностей*. А в конце 1939 г. в республике около 20 тис. человек были заняты надомной формой организации труда'-, но это почти в три раза меньше, чем выявленная потребность.

Имеется ряд причин, отрицательно влияющих на развитие надомной формы труда. Так, до сих пор не выработаны методика и практические рекомендации по организации надомного труда. Сказывается и низкая производительность труда надомниц, крайне низкие расценки выполняемой ими работы и т.д.

В диссертации отмечено, что для Узбекистана с его сложной и противоречивой демографической картиной характерной особенностью остается высокая доля иждивенцев, в составе населения.

3 таких условиях для привлечения женщин в индустриальное производство важное значение имеет удовлетворение потребностей населения в детских дошкольных учреждениях.

В этой связи в главе показано, что в результате усилий заинтересованных организаций в 1986-1988 гг. темпы строительства детских садов -и яслей повысились по сравнению с предыдущим пятилетием в 1,4 раза, количество этих учреждений увеличилось на 768 единиц-3.

Но и этого было далеко недостаточно, поскольку в конце 1988 г, 204,1 тыс. детей содержались в них сверх установленных норм. Всего 35,8 процента детей были обеспечены дошкольными учреждениями'4, ч.'о почти в два раза ниже, чем в среднем по стране.

1 ПА УзФИМЛ. $.58. О п. 385. Д.9. Л.6. Протокол заседания республиканского Совета по работе среди женщин.

2 Экономика и жизнь. 1990. JÉ I. С.48.

3 Там же. » 3. С.22.

4 Народное хозяйство УзССР в 1938 г. Статистический ежегодник. - Ташкент: Узбекистан, 19ci9. С. 100, 101.

В рибото отмечено, что в деле вовлечения женщин в индустриальное производство существеннув роль могла бы сыграть правильная организация сферы услуг населению. Пока же обьем платных услуг населению в расчете на одного ж::теля в Узбекистане почти в два раза иенызз, чем в среднем по стране^.

В^аклвчении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводи и рекомендации, представляющиеся полезными для совершенствования использования источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистана. Обобщающие выводи по результатам исследования заключается в следуящен:

- проблема использования источников пополнения индустриального отряда раоочого класса в национальных республиках, в тон числе в Узбекистине, занимала определенное место в социально« политике 60-х годов. Об этом свидетельствует б целом положительный опит партийного руководства использованием источников пополнения индустриального отряда рабочего клесса Узоокнетана: вовлечение в индустриальное производство рабочих, высвобождаемых в различных отраслях народного «озяг.ства, избыточного трудоспособного сельского насоления, выпускников оОцеобризовательных щкол, незанятого в общественном производстве трудоспособного населения ;

- партийные, советские и хозяйственные органы, профсоюзы и комсомол Узбекистана сделали немало полезного для пополнения индустриального отряда рабочего класса квалифицированными рабочими кадрами, в частности, местных национальностей. В отих целях расширялась система подготовки и перс-подготовки индустриальных кадров, осуществлялись моры по укреплений связи общеобразовательной сколы с индустриальными предприятиями, по созданию в густонаселенных местностях филиалов и цехов предприятии, объединении ;

- в силу преимущественного развития аграрного сектора, недостатков в профессиональной ориентации молодо«!' и в ее профессионально-техническом обучении, а такие отставания темпов создания новых рабочих мост от темпов увеличения трудовых ресурсов, крайне нерационального размещения индустриальных предприятий в разрезе областей, а такие городской и сельской местностей, формализма в работе партийно-государственных органоз в Узбекистане,

с одн^й стороны, происходило и происходит увеличение доли незакя-

I Народное хозяйство СССР в 1937'г. С.Н7.

того в общественном производстве трудоспособного населения, с другой - среди молодежи, особенно местных национальностей, снижается престиж рабочих профессий ;

- техническая и технологическая отсталость трудоемких отраслей индустриального производстве, преобладание в промышленности предприятии по первичней обработке сельскохозяйственного и минерального сырья тоже отрицательно влияло и влияет на оптимальное использование источников пополнения индустриального отряда рабочего класса республики ;

- недостаточная развитость социальной сферы, в частности, нехватка детских дошкольных учреждений, отставание сферы битового обслуживания населения также сдерживаит процесс пополнения индустриального отряда рабочего класса республики кадрами коронных национальностей.

В заклвчении также сформулированы следуоцие предложения и рекомендации:

1. Для оптимального использования источников пополнения индустриального отряда -рабочего класса необходимо совершенствовать трудовое обучение и профориентационну о работу в общеобразовательных школах на основе скоординированной деятельности педколлективов школ, базовых предприятий, органов управления, общественных организаций и родительской общественности.

Трудовое обучение и профориентационнуя работу необходимо вести, исходя из особенностей областей, городов и районов республики, учитывая потребности в рабочих.кадрах предприятий и объединений, расположенных на территории района, города, области ;

2. В целях повышения качества подготовки квалифицированных кадров рабочих целесообразно улучшить материально-техническуо базу профтехобразования. При этом важнейшим условием является договорная система обучения, при которой обе стороны - училище и. предприятие в полной мере несут ответственность за качество обучения и за рациональнее использование рабочих.

Целесообразно также расвирять сеть профтехучилищ индустриального профиля в сельской местности ;

3. Необходимо совериенствовать систему-повышения квалификации и переподготовки рабочих, поскольку это имеет особое значение при переходе рабочих, высвобожденных из других отраслей народного хозяйства в индустриальное производство. Поэтому полезно теснее увязывать планы повышения технического и организационного уровня

производства с мероприятиями по перераспределению и переподготовке высвобождающихся рабочих.

Б этих целях следует на базе профтехучилищ создавать курсы повышения квалификации и переподготовки рабочих кедров ;

4« Оптимальное использование источников пополнения индустриального отряда рабочего класса Узбекистане требует рационального размещения предприятий индустрии по районам и областям республики. В связи с этим целесообразно разработать долгосрочную программу развития и размещения производительных сил областей, малых и средних городов, сельских районных центров Узбекистана. При этом, учитывая сложную демографическую ситуацию, особое внимание необходимо уделять размещению на селе филиалов и цехов предприятий трудоемких отраслей индустрии.

Большего внимания требует и проблема создания дополнительных рабочих мест путем введения многосменного режима на предприятиях;

5. Для обеспечения индустриальной занятости многодетных матерей, пенсионеров и инвалидов важное значение имеет организация льготных режимов работы, а также груда надомников, обеспеченность населения детскими дошкольными учреждениями и совершенствовать сферы общественных услуг;

6. Для своевременного выявления и учета фактической ситуации и тенденции в каждом из основных источников пополнения рядов индустриального отряда рабочего класса Узбекистана и в целом в трудовых ресурсах республики целесообразно, помимо статистического учета, регулярно проводить социологические обследования, опросы как в городах, так и в сельской местности, и по их результатам Советы народных депутатов, хозяйственные органы, профсоюзы, другие организации должны осуществлять соответствующие меры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Право и долг //"Корреспондент. 1990. К 3. С.18-19.

2. Проблемы может и не быть // Агитатор Узбекистана. 1990. № 4. С.6-7.

3. Хукук ва бурч // Нухбир. 1990. # 5. С.34-36.

4. Газетвда аёллар муаммолари //.Мухбир. 1990. № 10. С. 3839.

5. Расширять подготовку рабочих местных национальностей // Партийная жизнь. 1990. № 12. С.27-30.

6. Ишчилар нека кам ? // Гулистан. 1991. № 6. С.26-27.