автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Опыт решения продовольственного волпроса в Туркестане в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Семенота, Виталина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Опыт решения продовольственного волпроса в Туркестане в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Опыт решения продовольственного волпроса в Туркестане в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

институт истода ■

СЕЬЕНЮТА ВИШИНА АЛЕКСЕЕВНА

На правах рукописи

ОПЫТ Ш11ЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ВОПРОСА Б 1УШСШК В ПЕРВЫЕ ГОДЦ СОВЕТСКОЙ ВЛАСШ /Г917-1920 гг./

Специальность 07,00.02 - История СССР

АВТО В'Е § Е Р А I

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 1991 т.

Работа выполнена в отделе истории Октябрьской революции и гражданской войны Института истории АН УэССР,

Научный руководитель - доктор исторических наук Р.Я.Раджапова

1. Доктор исторических наук, профессор Ф.Х.Касымов

2. Каццвдат исторических наук С.А.Дмитриева

Ведущее учреждение - Ташкентский Государственный Университет имени В.ИЛенина, кафедра истории народов Узбекистана*

<4Защита состоится У " И ¿ЬеьА) и ¿^1991 г. в Ап. часов на заседании Специалиэ^фовашогосовета Д 015.09.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00,02 -История СССР при Институте истории АН РУ (700083, Ташкент,^ ул.газеты Правда, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН РУ (Ташкент, ул.Мумиюва, 13).

Ваши отзывы просим направлять по адресу: '¡00083, Ташкент, ул.газеты Правда, 41, Институт истории АН РУ

Автореферат разослан СС^-Т^-бI I 'ЛЬ-1991 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук

З.Х.Арифхадава

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Наше сложное время ощутимо возрос интерес широкой общественности к истории. Велик интерес и н событиям Октября и последующих лег - переломным событиям в судьбе народа, страны, определившим ее дальнейшее развитие и сегодняшние проблемы. Перед историками стоит ответственная задача - воссоздать историю первых лет Советской власти со всем ее позитивным опытом, изломами, драмами, ошибками. Важное значение в связи с этим приобретает возможно более полное и объективное исследование опыта решения продовольственного вопроса в Туркестане в 1917-1920 гг.

Продовольственная политика является, как известно, неотъемлемой и важнейшей частью социальной политики любого государства. Особая же актуальность продовольственного вопроса в наши дни не нуждается в доказательствах, он стоит в ряду важнейших государственных проблем. И в атом отзвук первых лет Советской власти.

В то же время сегодняшние продовольственные трудности во многом являются следствием происходящих в стране коренных, революционных преобразований, которые привели к разрыву старых экономических связей; становление же новых идет медленно и мучительно. Одна из центральных задач, стоящих перед руководством страны и ставшей независимой Республики Узбекистан - разработка и практическое осуществление взвешенной продовольственной политики. В свете этого опыт преодоления продовольственного кризиса первых послеоктябрьских лег представляет не только теоретический, но и насущный практический интерес. Это - вклад историка в решение экономических и социальных проблем, ответ на поставленную перед обществоведами задачу - создание исследований, имеющих конкретное значение для практики.

Осуществление продовольственной политики Советской власти было первой в истории и огромной по своему размаху попыткой претворить на практике социалистические вдеи. Она исчерпала себя, но ее история ценна для нас как урок.

Продовольственная проблема имеет не узкоклассовый, а общедемократический характер и время от времени - в годы войн, революций, других потрясений - обостряется в разных странах мира.

Значит, и попытки ее решения могут представлять интерес не только для нашей страны, но и для других стран.

Степень изученности проблемы. Опыт решения продовольственш-го вопроса в Советском Туркестане как проблема исследования привлекал внимание историков, экономистов, социологов с первых дней Октябрьской революции. За прошедшие с- тех гор десятилетия опубликовано значительное число работ, в которых рассматривались те или иные аспекты проблемы.

Среди работ, вышедших в свет в 20-е - первой половине 30-х годов, нет специально посвященных продовольственному вопросу; он рассматривается наряду с другими.'Тем не менее брошюры и статьи Т.Рыскудова, Ф.Ходжаева, С.Муравейского, Д.Манжары и других представляют для нас значительный интерес. Большое внимание в них обращалось на продовольственный кризис 1917-1918 гг. В экономических очерках И.Алкина, Л.Крицмана,очерках под редакцией Югославского и Г.Черданцева, А.Асаткина значительное место отводилось вопросам распределения продовольствия. Нельзя не сказать и о книге Г.Сафарова "Колониальная революция. (Опыт Туркестана)", в которой автор наряду с другими вопросами обобщал опыт продработы в 1917-1933 гг., оценивая его через призму того, что принес Октябрь коренному населению Туркестана.

В работах 20-х - середины ЭО-х гг. довольно редко использовались архивные источники, но был систематизирован обширный фактический материал из периодической печати и воспоминаний участников революции. Работы эти не лишены теоретических ошибок, опи-сэтельности, фактических неточностей. Вз эти недостатки с лихвой окупаются неравнодушным взглядом авторов.

В литературе середины ЭО-х - середины 50-х гг. свежесть работ предшествупцего периода была утрачена, они "канонизировались". Число работ, в которых рассматривались вопросы продовольствия, уменьшилось. Основное внимание в них уделялось борьбе партийных и советских органов с продовольственным кризисом. Усилиями К.Е.Житова, В.Я.Непомнина, И.К.Додонова, В.П.Учрина была расширена источниковая база исследований. Однако факты выстраивались в картину успешного решения продовольственного вопроса в Туркестане. Из работ этого периода почти исчезли сюжеты о голоде 1917-191Й гг., о том, какой ценой осуществлялась продоволь-

ственная политика на этапе "военного коммунизма".

Нзвый импульс исследование проблемы получило в середине 50-х годов. В ряде работ второй половины 50-х - первой половины 80-х гг., написанных на общесоюзном материале (И.И.Минц, Е.Г.Гимпель-сон, Ю.К.Стрижков, А.И.Юрков и др.), содержатся важные положения о решении продовольственного вопроса после революции.

Соответствующие разделы имеются в многотомных академических изданиях по истории Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Каракалпакии, созданных историками среднеазиатских республик. В крупных обобща щих трудах, таких, как "История Узбекской ССР" (т.Ш), "Очерки истории Коммунистической партии Туркестана" (т.И-1У), "История гражданской войны в Узбекистане" (т.1), "Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане" интересующим нас вопросам уделено большое внимание. Заметный вклад в изучение продовольственной политики Советской власти в Туркестане внесли работы Х.Ш.Ишягова, А.И.Зевелева, Г.Рашидова, Х.Салахут-динова, М.Х.Назарова, Х.ТУрсунова и других.

Авторы работ данного периода рассматривали различные аспекты проблемы: выработка продовольственной политики, заготовка и распределение продовольствия и т.д. Вырос по сравнению с прошлым теоретический уровень исследований, степень объективности. Однако от 50-х к ЙО-м годам в литературе все заметнее ощущался застой творческой мысли. В работах прослеживаются стереотипы, сложившиеся еще в 30-е годы. Авторы избегали правды о голоде в Туркестане; силовые методы заготовок и распределения хлеба представлялись как отдельные ошибки на местах, а политика Коммунистической партии - как единственно возможная. Историческую правду мешало показать жестко установленное соотношение "негатива" и "позитива". Исследователи ссылались на партийно-государственные документы как на истину в конечной инстанции.

В 60-70-е годы был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, в которых также освещались интересующие нас вопросы. Продовольственная политика в Туркестане эпохи "военного коммунизма" исследуется в кандидатских диссертациях А.Р.Рахимова, А.Акрамова, С.Тилеукулова, докторской диссертации Р.А.Нуруллина; интересные данные о борьбе с голодом приведены в кандидатской диссертации Г.М.Михайлова. В названных работах, одняко, речь

идет не о выработке продовольственной политики, а только о практических шагах. Кроме того, писались они с позиций исторической науки 60-70-х годов: в основу были положены не требовавшие доказательства тезисы о руководящей роли Коммунистической партии, творческой инициативе масс, союзе рабочего класса и крестьянства.

Работы, специально посвященные опыту продработы в Советском Туркестане, сравнительно немногочисленны. Исследованием различных аспектов проблемы занимались А.Р.Рахимов, Л.И.Яковенко; много внимания уделено ей в работах Р.А.Нуруллина.

Внимание А.Р.Рахимова было обращено в основном на практическое осуществление продовольственной политики в Туркестане^ - вопросы заготовки продовольствия с помощью отрядов,'распределения его через систему классовых пайков и т.д. На богатом фактическом материале А.Р.Рахимову удалось осветить ход осуществления мер по обеспечению населения продовольствием и сделать ценные обобщения.

Книга Л.И.Яковенко на сегодняшний день остается единственной, наиболее полно охватывающей различные аспекты проблемы - от принятия решений по продовольственным вопросам до практических мер по снабжению наее;.иния.

Нужно выделить также исследования Р.А.Нуруллина^. В них рассматриваются не только вопросы продовольственной политики, но

I Рахимов А.Р. Создание и деятельность продовольственных отрядов в Туркестанской АССР <1920-1921 гг.)//Изв.АН УзССР,Сер.обществ, наук.i9603. С.Ш-24; Он же. Из истории продовольственного, вопроса в Туркестане в годы гражданской войны./Введение классового пайка/.//Общественные науки в Узбекистане. 1961, !' б, С.9-15; Он же. К вопросу о характере продовольственной политики Советской власти в Туркестане в годы гражданской войны /1918-192Г гг././/Научные работы и сообщения АН УзССР. Сер.обществ.наук. 1961. Кн.11. С.Б1-73; Он же. Борьба Коммунистической партии хуркестана за мобилизацию продовольственных ресурсов в годы гражданской войны.//Уч.зап.Бухарского ГПИ. 1962. Вып.П, С .105-121.

Z йковенко Л.И. Продовольственная политика Коммунистической партии и ее осуществление в Туркестане /1918-1924 гг./.Душанбе: Црфон. 1974.'277 с.

3 Нуруллин P.A. К вопоосу об организации комитетов и союзов бедноты в Туркестане.//Изв. АН УзССР .„Сер.обществ.наук. 5. C.2I-26; Он же. Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Ташкент: Наука. 1965. 225 е.; Он же. Борьба Компартии Туркестана за осуществление политики "военного коммунизма".Ташкент:УзбякистанЛ975. 142 с.

они занимают центральное место.

Названные работа, однако, не лишены недостатков, типичных для своего времени - схематизма, "белых пятен", эаданности выводов, социологизированного подхода. Эти недостатки ярче проявляются в работах, написанных в историко-партийном плане. Так, Л.И. Яковенко мнения, отличные от установок большевиков, трактует как враждебные происки. За принятием решения обычно следует его успешное выполнение, и постепенно вырисовывается картина полного благополучия. Нельзя также согласиться с однозначно положительной оценкой национализации хлопкомаслобойной промышленности, введения хлебной монополии, натурального налога и т.д.

Из-за определенной заданное™ в этих работах не ставились вопросы о соответствии осуществлявшихся мер продовольственной политики вдеям гуманизма и социальной справедливости, провозглашенным Октябрем; об ответственности партийного и советского руководства 'Гуркрэспублики за ближайшие и отдаленные последствия 1 этих мер; о возможных альтернативах продовольственной политики правящей Коммунистической партии. Эти и некоторые другие вопросы, уже поставленные Бременем, не получили ответа.

Со второй половины 80-х годов постепенно намечаптся новые подходы к изучению интересующей нас проблемы. На дискуссиях и "круглых столах" в журналах "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", "История СССР", "Коммунист", "Политическое образование" шла речь о необходимости глубокого переосмысления ленинских работ, привлечения всей совокупности источников, пересмотра устоявшихся представлений. Говорилось об этом и на научно-теоретической конференции "Октябрьская революция в Средней Азии и Казахстане: теория, проблемы, перспективы изучения", состоявшейся на базе Института истории АН УзССР в ноябре 1989 г.

Однако вплоть до последнего времени новые подходы оставались на уровне постановки вопроса.

В ряду исследований последних лет нельзя не выделить диссертацию и книгу Ф.Х.Набиева*, насыщенные богатым фактическим материалом и отличающиеся высоким уровнем обобщения. Насущтой по-

I Набиев Ф.Х.Социалистическое строительство в Узбекистане в годы гражданской войны/1Э13-1920 гг./.Казд.дисс. Самарканд Л9;37.183с.{ Он же.Социалистическое строительство в Узбекистане в годы гражданской войны/1918-1920гг./. Ташкент: $ан.1989. ±23 с.

требгости персонификации истории отвечают статьи, посвященные видным деятелям социалистического строительства в Туркестане, в разное время работавшим в продовольственных органах .

Более полному и объективному освещению избранной темы помогает знакомство с немарксистской историографией. Опубликованные за рубежом работы выходцев из нашей страны - свидетелей и участников революционных событий /меньшевиков, М.Чокаева/*" и советологов /&.Х.Kappa, У.Розенберга, И.Корфа/^ помогают "расширить горизонт" исследования, взглянуть на проблему с другой стороны, не говоря уже о том, что эти авторы в значительной мере пользовались недоступными для нас по сей день источниками. Так, интере-снфценки меньшевиками Д.Далиным, И.Рожковым, а также К.Каутским национализации предприятий; положение о том, что в защите интересов пролетариата Советская власть отстаивала его позиции только как потребителя^. В целом справедлива развернутая характеристика проведения продовольственной политики в период "военного коммунизма", данная З.Х.Карром, положения И.Корфа относительно продразверстки, оценки У.Розенбергом системы "военного коммунизма" .

Представленная нами историография показывает, что отдельные стороны проблемы изучены неодинаково. Такие сюжеты, как продзаготовки в 1918-1920 гг., сущность хлебной монополии и продразпе-

1 Раджапова Р.Я. Имя, возвращенное истории и народу./Султанбек Ходтанов/.//Общественные науки в Узбекистане. 1980. 12. С. 17-30; Зиямов Ш.С., Нуруллин P.A. Турар Рыскулов.//Там же.НО. С.32-37 и др.

2 Игнатенко Т.А. Критика меньшевистской концепции истории Октября в советской историографии /1917 г. -середина 30-х годов/. М.: Наука. 1986. 147 с.; ЪНсЫл*г W. ЗЫ,

П'лп-v -с» Ou-ciUitiv^. //ZUlL (■lAioJXb Ki-ucew?

Ш.СЩ. î. P. S.%5

3 Kapp Э.Х. Русская революция ог Ленина до Сталина. I9I7-I929. М.: Интер-Версо. 1990. 207 е.; Социально-экономическое положение и политика Советского государства при переходе к fBlly. //История СССР. 1987. № 4. СЛ09-И2; (%- tA. iZtu^i'j-~tlvx>lntù,n+. C'a i'-dà'-ud^.- &{р.

4 Игнатенко Т.А. Указ.работа, с.51, 55, 56, £0,

рстки, помощь российского пролетариата Туркестану, деятельность партийных организаций, комбедов и "Союзов бедноты", классовая борьба в кишлаке в связи с хлебозаготовками освещаются в целом ряде работ. В то же время сам процесс выработки продовольственной политики, история продовольственного кризиса 1917-1918 гг., качественный состав продорганов, продработа на местах и некоторые) другие вопросы остаются в значительной мере "белым пятном". Основное внимание исследователей привлекал период 1918-1920 гг.; опыт первых шагов Советской власти в Туркестане в области продовольствия изучен довольно слабо. Сегодня нужно новое осмысление проблемы, в том числе рада уже известных фактов. Исходя, из сказанного, представляется правомерной постановка проблемы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью реферируемой диссертации является исследовать в свете новых подходов опыт решения продовольственного вопроса в Туркестане в 1917-1920 гг. - как положительный, так и отрицательный; выяснить, насколько осуществлявшаяся продовольственная политика соответствовала гуманистическим идеалам и целям, начертанным на знаменах Октября.

В соответствии с этим определены следующие задачи исследования:

- показать процесс выработки решений по продовольственным вопросам на материалах съедов Советов Туркестана;

- охарактеризовать основные этапы продовольственной политики;

- проследить динамику структуры продовольственных органов;

. - показать причины и масштабы голода 1917-1918 гг. и попытки его преодоления;

- проанализировать пути, методы и средства заготовки продовольствия, соотношение экономических и внеэкономических методов заготовок;

- проследить пути получения продовольствия различными группами гражданского населения.

Освещение вопросов о продовольственном снабжении армии не входит в задачи данного исследования, также как показ продовольственной помощи России Туркестану, деятельности комитетов и союзов бедноты и некоторых других.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента победы Октября в Туркестане до конца 1920 г., то есть период революции и гражданской войны. С установлением Советской власти в крае в основу продовольственной политики были положены новые, пролетарские принципы. Вплоть до начала осуществления НЭПа в 1921 г. продовольственная политика разрабатывалась и осуществлялась а условиях экономической и финансовой разрухи, гражданской войны и иностранной интервенции. Поэтому представляется оправданным вьщеление для исследования именно этого, сложного и противоречивого послеоктябрьского этапа истории Туркестана.

Методологической и теоретической основой диссертации являются положения исторического материализма.

В основу исследования положен принцип историзма, требующий рассмотрения всех процессов и явлений в их возникновении и развитии, в связи с породившими их конкретными обстоятельствами. Это дает возможность объективно оценивать исторические тенденции, а также деятельность исторических лиц, Непреложным для исследователя является также положение о том, что нужно опираться на всю совокупность имеющихся фактов.

Основополагающими для раскрытия темы диссертации стали положения о соотношении общечеловеческих и классовых ценностей, о переплетении общедемократических и социалистических задач революции в условиях послеоктябрьской Средней Азии.

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический и статистический.

Источниковой базой послужили материалы сборников документов и статистических сборников, архивные данные.

Проанализированные документы можно разделить на несколько групп:

X) официальные документы директивного характера; служебная переписка продовольственных органов и текущая документация, отчеты продовольственных органов и отчеты местных органов власти по продовольственным вопросам;.

2) стенограммы и протоколы заседаний съездов Советов Турк-республики, материалы продовольственных съездов;

3) статистические данные по вопросам продовольствия.

Первоочередное внимание при изучении источников обращалось

на официальные документы. Часть документов опубликована в сборниках1, другие находятся в фондах ЦГАОР СССР /ф.1783 - Министерство Продовольствия Временного правительства, ф.,3087 - Общегосударственный продовольственный комитет, ф.131Э - Народный комиссариат РѮРпо делам национальностей, ф.1235 - Всероссийский 1 Центральный Исполнительный Комитет, ф.130 - Совет Народных Комиссаров РСФСР/ и ЦГА РУ /ф.17 - Туркестанский Центральный Исполнительный Комитет, ф.31 - Народный Комиссариат продовольствия Туркестанской республики/. Изучение директивных документов позволяет проследить процесс изменения продовольственной полигики, понять принципы построения системы продорганов, принципы заготовительной и распределительной политики, то ес1ь дает отправную точку для исследования проблемы. Материалы это!) группы отличаются хорошей сохранностью.

Стенограммы У-1Х съездов Советов Туркреспублики, хранящиеся в ф.17 ЦГА РУ, позволяют увидеть процесс выработки продовольственной полигики, ход выполнения принятых решений и результаты. Они интересны для исследователя подробностями, репликами с места - тэми штрихами, которые теряются при опосредованном изложении. Сохранились же стенограммы плохо.

При обработке однородных документов (79 протоколов заседаний Совета снабжения при Туркестанской проддиректории) применялся статистический метод.

Статистические данные до последнего времени недостаточно использовались историками. Между тем статоборники содержат важный материал для раскрытия теми исследовании. Ценные данные о динамике численности населения Туркестана в целом и различных его областей в связи с голодом можно найти в материалах Всероссийс-

I Иностранная военная интервенция и гражданская война в Средней Азии и Казахстане. 1.1. Алма-Ата: Иэд-во АН КазССР. 1963. ТООс.; Т.2. Алма-Ата: Наука. 1964. 723 е.; Образование и деятельность Коммунистической партии Туркестана. Летопись событий /часть Л, 1917-1924 гг./. Таткентг Узбекистан. 1966. 426 е.; Хроника событий Великой Октябрьской социалистической революции в Узбекистане. Ноябрь 1917 г. - июнь 1918 г. Ташкент: £ан. 19,о. 295 е.; Коммунистическая партия Туркестана в оеэолпциях стзэдов и конференций. Ттпкзкт: Узбекистан. 1У68. 312 с. и др.

ких переписей 1917 и 1920 годов^. Данные о заготовках сельхозпродуктов по годам, ценах на продукты, структуре питания населения содержатся в сельскохозяйственной и социальной статистике^. Интересные и разнообразные данные можно также почерпнуть в статистических ежегодниках, где обобщены данные текущей статистики^.

Возможность использования указанных сборников в научных исследованиях ограничивается неполнотой данных, их неоднородностью, порой неточностью. В то же время статистика данного периода - объективный источник; начиная со второй половины 2Э-х годов стагданнне стали фальсифицироваться. К достоинствам статистики первой половины 20-х годов нужно отнести и ее открытость /данные о темпах инфляции и др./.

Научная новизна и практическая значимость. В реферируемой диссертации с новых позиций рассмотрен спыт решения продовольственного вопроса в послеоктябрьском Туркестане, Опираясь на новые данные, автор попытался пересмотреть устоявшиеся оценки та-

1 Матзриалы Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1917 и 1920 гг. Вып. 1-й. Поволостные итоги Самаркандской области. Ташкент: Иэд.ЦСУ Туркреспублики. 1924. 180 е.; Материалы Всероссийских переписей 1920 г. Перепись населения в Туркестанской республике. 4.1. Поселенные итоги. Вып.П. Поселенные итоги Аму-Дарьш:ской области. Ташкент. 1923 . 26 е.: Вип.Ш. Поселенные итоги Сыр-Дарьинской области. Ташкент. 1923. 148 е.; Вып. У-й. Поселенные итоги Самаркандской области. Ташкент. 1924. 184 е.; Материалы Всероссийских переписей. Перепись населения в Гуркестане, ВыпЛУ-и. Сельское население Ферганской области ш материалам переписи 191? г. Ташкент. 1924. 182 с.

2 Сельскохозяйственный обзор Туркестанского края /Сыр-Дарьинс-кая, Ферганская, Самаркандская и Закаспийская области/ за 1915 г. По данным текущей статистики. Вып.1. Ташкент. 1916. 151 е.; Материалы по районировании Туркестана. Вып. 1-й. сборник статей по районированию Туркестана. Под ред. Д.П.Красновского. Ташкент. 1922. 03 е.; Материалы по статистике труда Туркреспу-блики. Вып. 2. Производственные союзы г.Ташкента в 19Л г. Ташкент. 1922. 112 е.; Питание городского и сельского населения Туркреспублики по данным статистического обследования I92I-1922 гг. Ташкент: Изд. ЦСУ Туркреспублики.; 1923. 41 с.

3 Статистически ежегодник. 1921. Вып.2 М. 447 е.; Статистический ежегодник. 1917-1923 гг. T.I. Ташкент. 1924. >72 е.; Т.П. Тпскент. 19£4. 518 с.

ких мер, как национализация хлопкомаслобойной промышленности, введение хлебной монополии и натурналога, создание продотрядов и другое.

В тексте сознательно приводилось меньше абсолютных цифр, так как: I) многие данные общеизвестны; 2) в абсолютных цифрах отмечается значительный разнобой; 3) они не репрезентативны /экстенсивные показатели/. По возможности приводились интенсивные показатели /процентное соотношение/ - подсчеты, сделанные на основе документе? и стаистических сборников.

В работе впервые использованы некоторые исследования зарубежных авторов и книги, до недавнего времени находившиеся в спецхранах библиотек /сборник "Гражданская война", книга Г.Сафарова "Колониальная революция", сборник "Революция ь Средней Азии глазами мусульманских большевиков", статсборник "Красная Москва. 1917-1920 гг."/М. 1920/ и др. /. Привлекались также материалы ЦГА РУ, недоступные ранее для исследователей из-за грифа "Для служебного пользования".

Практическая значимость исследования прежде всего в том, что оно поможет воссозданию подлинной истории Туркестана. В то же время знание опыта решения продовольственного вопроса в регионе позволит не повторять прошлых ошибок и использовать то ценное, что закрепляет в себе этот опыт. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Узбекистана советского периода, при чтении курсов по истории народов Узбекистана в вузах, техникумах, колледжах, других учебных заведениях.

Апробация. Диссертация обсуждалась на совместном заседании научно-исследовательских коллективов по разработке истории Октябрьской революции и гражданской войны Института истории АН УзССР.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на первых Историографических чтениях /апрель 1989 г./, нау<гда-теорегической конференции "Октябрьская революция в Средней Азии и Казахстане: теория, щюбтеш, перспективы изучения" /ноябрь 1989 г./, ежегодных нзудао-теоретическит конференциях молодых ученых и специалистов, про водивших г я Института!/ истории АН УзССР /1967-1990 гг./.

СТРУКТУРА И ОСНЗВГОЕ (»ДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Организация продовольственного обеспечения Туркестана" рассматривается совокупность вопросов, связанных с разработкой продовольственной политики Советской власти и созданием системы продовольственных органов, призванных проводить ее в жизнь.

В диссертации показано, что обострение продовольственного вопроса в России и в Туркестане было связаго с первой мировой войной. Зто заставило Временное правительство искать пути прямого государственного регулирования- производства и распределения продуктов. Документы позволяют говорить о том, что принципом продовольственной политики этого периода была ее аполитичность. В условиях продовольственного кризиса это означало на деле социальную несправедливость и (нардцу с другими причинами) стало фактором быстрой победы Октябрьской революции.

Именно стремление установить социальную справедливость определило классовый характер продовольственной политики Советского правительства - продовольственное дело было "политизировано". Но в условиях мировой, а затем гражданской войны, углубпявшегося продовольственного кризиса классовый подход вновь привел к социальной несправедливости. Советское правительство также вынуждено было прибегнуть к жестким мерам, ввести государственную монополию на производство и распределение основных продуктов питания. Средством ее проведения вскоре стала продовольственная диктатура, во многом определившая содержание политики "военного коммунизма". Основой продовольственной политики рассматриваемого, периода стали принципы, разработанные В.И.Лениным.

Выработка продовольственной политики в Туркестане освещается в диссертации в контексте всей страны, на фзне борьбы большевиков и "левых" эсеров по вопросам продовольственной диктатуры. Подчеркивается, что ряд тяжелых ошибок в продовольственной политике стал следствием монополизации большевиками пра^т на истину.

Документы съездов Согетов Туркестана, ТуркЦЖ и СНК Т^ркрес-публгки, съездов КЛТ показывают, что при выработке- продовольственной политики национальная специфика учитывались явно недостаточно; руководство Туркрес.публг.ки в основных вопросах cavo рвв-

нялось на Центр: "...Реальная коммунистическая политика Туркестана должна строиться на тех же основания^ что и политика Центральной Советской России..."*.

В реферируемой диссертации выделяются несколько этапов продовольственной политики Туркестана в 1917-1920 гг. /периодизация эта во многом подтверждает периодизацию, данную А.Р.Рахимовым/^ и дается развернутая характеристика каждого этапа.

В диссертации показано, что продовольственная политика в Туркестане в 1917-192Э гг. вырабатывалась методом проб и ошибок и была довольно хаотичной. Об этом свидетельствует и огромное количество директивных документов.

Документы свидетельствуют, что переход продовольственного дела в руки рабоче-крестьянского правительства шел одновременно по двум линиям: подчиненна старых продорганов и создание новых. Борьба советских органов в Ташкенте и на местах за сосредоточение в своих руках заготовки и распределения продовольствия была борьбой за власть экономическую, а в конечном счете и политическую.

Первым комиссаром продовольствия в Советском Туркестане стал избранный Ш Краевым съездом Советов А.А.Казаков. В июне 1918 г. руководство всецело перешло в руки комиссара продовольствия.

В диссертации прослеживается основная линия создания и укрепления системы продорганов в 1918-1920 гг. Перестройка системы продорганов в Туркестене (июнь 1919 г.) стала одним из элементов политики "военного коммунизма", повторив в основных чертах то, что было сделано в Центральной-России уже год назад.

Сложилась запутанная система органов, ведавших продовольствием. Комиссариат продовольствия стал по сути дела стержнем всей организации хозяйства. Комиссару были предоставлены чрезвычайные полномочия^. В то же время этим занимались практически псе госу-

1 КПТ в резолюциях... С.53.

2 Рахимов А.Р. К вопросу о характере продовольственной политики Советской власти в Туркестане в годы гравданской войны /19131921 гг./ //Науч.сообщения и работы ЛИ УэССР. 1961. Кн. 11.С.72.

3 ЦГА РУ, оп.1, д.60, л,43.

- К) -

дарственные и общественные организации, а также сильна? ведомственная организация, обеспечивавшая железнодорожников.

В чрезвычайных условиях были созданы чрезвычайные продорга-ны, не подчинявшиеся Советам соогветствупцего уровня. Конфликт между продорганами и Советами на местах являлся, как отмечается в диссертации, одним из узлов противоречий в изучаемый период.

Диссертантом предпринята попытка рассмотреть качественный состав продорганов в Ташкенте и на местах. Показаны отрицательные стороны "орабочивания" продаппарата /с середины 1918 г./, а затем его "коренизации" /с марта 1920 г./. Так, после Октября продоргены возглавили рабочие-ввдвиженцы А.Казаков, А.Першин, В.Ляпин и другие, уступавшие в компетентности старым специалистам И.Неймарку, М.Никольскому, П.Палатханову, Н.Дитерихсу. В центральном аппарате Комиссариата продовольствия на I января 1922 г. высшее образование имели 10,9% работников, 4,5 не имели никакого образования, а 1,9£ были неграмотны. Представители коренного населения составляли лишь 556*. В то же время, как показывают архивные материалы, в низовых продорганах, продотрядах, отрядах мусульманской инспекции большую часть составляли предста вители местных национальностей.

Поиски новой структуры продорганов на протяжении трех после октябрьских лет привели к созданию жестко централизованного бюро кратического аппарата со всеми вытекающими последствиями, в первую очередь низкой эффективностью работы.

Во второй главе "Формы и методы решения продовольственного вопроса в Туркестане" рассматриваются вопросы, связанные с практическим осуществлением продовольственной политики Советской ■ власти в условиях Туркестана.

В реферируемой диссертации впервые комплексно исследуются причины, масштабы и ближайшие последствия продовольственного кризиса в Туркестане в 1917-1920 гг. Вто тем более важно, что голод наложил властный отпечаток на все осуществлявшиеся продовольственные мероприятия.

Ставший в результате колониальной политики царизма районом хлопковой монокультуры, Туркестан задолго до октября 1917 г. на-

I Статистический ежегодник. 1917-1923. Т.П. С.444-450. Данные ежегодника и наши подсчеты.

ходился в зависимости от привозного хлеба. Упадок сельскохозяйственного производства, разрыв экономических связей с Россией /которая сама голодала с весны 1917 г./, небывалая засуха, последствия восстания 1916 г. поставили Туркестан перед лицом голода. Положение усугубили ошибочные мероприятия первого Советского правительства Туркестана. Б земледелии начался переход от хлопка к зерновым культурам. Крах постиг и скотоводство: в 1920 г. в Т^ркреспублике осталось лишь 42% скота по сравнению с 1917 г.*

Статистические данные говорят о том, что с 1917 по 1920 г. население республики сократилось более чем на I млн.человек, то есть примерно на пятую часть*" /ранее в литературе конкретные цифры не приводились/. Больше всего пострадала от голода беднота местных национальностей. Социально-экономические потрясения стали одной из основных причин появления и роста басмачества.

Диссертант показывает, что Советское правительство с начала 1918 г. принимало меры по борьбе с голодом. Однако непонимание им всех причин голода не позволяло эти причины устранить. Кроме того, стремление властей централизовать помощь голодапцим создавало искусственные рамки для благотворительной деятельности. Малая эффективность борьбы с голодом имела и объективные причины; главной из них была острая нехватка продовольствия.

Заметную роль в помощи голодающим сыграла созданная в ноябре 1918 г. Центральная комиссия помощи голодающим под председательством Г.Рыскулова.

Совокупность изученных документов приводит я выводу, что государственная помощь распространялась почти исключительно на жителей городов и железнодорожных станций.

В диссертации раскрываются формы и методы продзаготовок в 1917-1920 гг. Сначала Советское правительство Туркестана делало упор на заготовки экономическими методами. Неудача экономических методов была предопределена тем, что их пытались уложить в жесткие рамки классовой политики.

1 Отчет о деятельности ТЭС'а... С.34.

2 Материалы по ргйонированию Туркестана. Вып.1, с.21. СреднеАзиатский экономический район, с.41. Данные и на'чи подсчеты.

Раскрыть особенности осуществления советской заготовительной политики в Туркестане можно лишь показав ее механизм в Центральной России. Этому отведено значительное место во второй главе диссертации. Разраставшийся продовольственный кризис заставил правительство перейти к внеэкономическим методам заготовки в рамках "военного коммунизма". Как любая диктатура, продовольственная диктатура должна была опираться на насилие. Проводниками ее на селе стали продотряды, а социальной базой - городской пролетариат и сельская беднота. Многочисленные злоупотребления в ходе сбора продразверстки и реквизиций были не ошибками, а непременным атрибутом продовольственной диктатуры. Столь же естественной реакцией крестьян и дехкан было сопротивление - как экономическими средствами, так и политическими.

В Туркреспублике "удельный вес" экономических методов заготовки был большим. Хлебная монополия была введена здесь в связи со сложной военной и политической обстановкой на год с лишним позже, чем в Центральной России. Проведение ее в жизнь также было связано с особыми трудностями. Декрет о хлебной монополии не был поэтому осуществлен в Туркестане в полном объеме. Список продуктов, подлежавших продразверстве, в Туркестане был меньшим. В диссертации отмечается, что несмотря на разверстку, до 19?.I г. не удалось создать продовольственного фонда, достаточного для избавления от голода и удовлетворения по минимуму потребностей населения: в заготовительную кампанию I9I8-I9I9 года было заготовлено в пределах республики 3 430 196 пудов зерна, в I9I9-I920 г. - всего 2 8€0 ООО пудов, а в I920-I92I г. - 9 240 ООО пудов /44% плана/1.

В соответствии с теоретическими установками большевиков центр тяжести продработы в I9I7-IS2Q гг. приходился не на производство, а на распределение продовольствия. В условиях экономического кризиса значение планомерного распределения многократно возрастало. Страна превратилась в гигантский централизованный распределитель с неизбежными злоупотреблениями, что подтверждают многочисленные документы.

I ЦГЛ РУ, ф.17, оп.1, д.22, л.457. Подсчеты наши; Нуруллин P.A.

Борьба Компартии Туркестана... С.86; Отчет о деятельности

ТЭС'а... С.109.

Справедливое распределение продовольствия понималось как уравнительное. Однако при крайнем недостатке продовольствия планомерное государственное снабжение распространялось на приоритетные группы потребителей в следующем порядке: Красная Армия, железнодорожные и промышленные рабочие, сельская беднота. Причинами плохого снабжения коренного населения были также отсутствие продовольствия, плохая организация распределения на местах. В изучаемый период большое распространение получил местный сепаратизм. Диссертант рассматривает это как форму проявления сложившейся "кооперативной морали" /добьшанив продуктов для определенной группы потребителей/.

Отмечая, что через государственное карточное распределение население республики получало только часть потребляемых продуктов, диссертант показывает и другие пути их получения. Статистика позволяет сделать заключение, что если городское европейское население больше продуктов получало через государственные органы, то коренное население - из своего хозяйства. Это давало примерно равный - полуголодный - уровень потребления в семьях европейского и коренного населения . Так как снабжение с рынка играло в Туркестане традиционно большую роль, запрет частной торговли здесь не был столь жестким, как в Центральной России.

Распределение рассматривается в реферируемой диссертации как последнее звено цепочки от выработки продовольственной политики до питания конкретного человека, а эффективность распределения - как показатель эффективности продовольственной политики. В период "военного коммунизма" население в среднем по стране получало через государственное распределение в лучшем случае 40% хлеба /а в Туркестане и того меньше/**. Следовательно, сложившаяся система была неэффективна и выход заключался в возвращении к свободному рынку через НЭП.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, которые сводятся к следующему:

1 Питание городского и сельского населения... СЛО, 17. Подсчеты наши по таблице; Крицман Л. Указ.работа. С.100, 182.

2 Крицман Л. Указ.работа. СЛЗЭ-134; Красная Москва. 1917-1920 гг. М. 1930. 378 с. - С.90.

- го -

1. С ноября 1917 г. до середины 1918 г. цельной продовольственной политики в Туркестане не приводилось. В дальнейшем она во многом определялась разрухой и голодом. Жесткая политика советской власти, в свою очередь, затягивала и ожесточала гражданскую войну, приводила к росту басмачества. В программных положениях большевиков борьба за хлеб и борьба за социализм связывалась воедино. Классовый подход мешал решению продовольственного кризиса экономическим путем. В Туркестане из-за отсталости форм хозяйствования чисто социалистические меры были "противопоказаны". Особая трудность осуществления советской продовольственной политики состояла здесь в стремлении сочетать классовые и национальные интересы. Победа классового принципа означала несправедливость по отношению к коренному населению.

2. В октябре 1917 г. Советскому правительству "в наследство" от Временного правительства достался экономический кризис, голод. Отрицание новой властью предшествующего опыта продработы усилило продовольственный кризис. Документы Советской власти по продовольственным вопросам представляли собой компромисс между теоретическими положениями коммунистов и реальной действительностью. Продовольственная политика осуществлялась в условиях противостояния центральной и местной власти. В деятельности партийно-советского руководства Туркреспублики отмечались как интернационалистические тенденции, так и великодержавно-шовинистические и националистические. Продовольственная политика вырабатывалась методом проб и ошибок. Основной задачей продовольственной работы 19171920 гг. было создание централизованной бюрократической системы заготовок и распределения продовольствия.

3. Целью заготовительной политики в изучаемый период было максимальное сосредоточение продовольственных ресурсов в руках государства. Продовольственная же диктатура опиралась на насилие. Большая часть усилий по решению продовольственного вопроса направлялась в сферу распределения. Однако идея социальной справедливости быстро выродилась в вдею тотального распределения. Естественным следствием применения насилия в ходе осуществления продовольственной диктатуры было сопротивление крестьян и дехкан. Злоупотребления, разрушившие "военно-коммунистическую" систему, наблюдались во всех ее звеньях и ка всех уровнях.

4. Целостной системы "военно-коммунистических" мер в области продовольствия в Туркестане не сложилось. Здесь был гораздо большим удельный вес экономических мер. Проддиктатура в Туркестана была объявлена на год с лишним позже, чем в Центре, а практически ее проведение началось лишь с середины 1920 г. Осуществить на деле провозглашенные коммунистические принципы не удалось. Ни в сфере продзаготовок, ни в сфере распределения, ни следовательно - в борьба с голодом к 1921'г. не были достигнуты поставленные цели. Гам, где сфера действия экономических законов была сужена методами "красногвардейской атаки", затем "военного коммунизма", они продолжали дейстговать, но уже в рамках "черного рынка". Выходом из тупика стал переход к новой экономической политике, Которая была буквально выстрадана в голоде послеоктябрьских ■ лет.

1. Продовольственный кризис 1917-1918 гг. в '¡Уркестанё и его преодоление.//Общественные науки в Узбекистане. 1989. ДО 12. 0,5 п.л.

2. К вопросу о деятельности Совета снабжения при Туркестанской продовольственной Директории в августе-декабре 1919 г. /по материалам протоколов заседаний Совета снабжения /дело Р 84, ф.31 ЦГА УзССР//. //Узбекистан: страницы истории. Ташкент: Фан. 1991. 0,1 п.л.

3. К вопросу о продзаготовках в Туркестане 8 1917-1921 годах. //Октябрьская революция в Средней Азии и Казахстане! теория, проблемы, перспективы изучения. Ташкент: Фан. 1991.' 0,6 п.л.

4. Социальное развитие Советского Туркестана в 1917-1926 гг. в исторической литературе 20-30-х годов. //Историография и источниковедение Средней Азии и Казахстана. По материалам первых Историографических чтений. В печати. 0,3 п.л.

Публикации по теме диссертации