автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Продовольственная политика в Узбекистане и ее осуществление в 1917-1941 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Петрович, Владимир Глебович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Продовольственная политика в Узбекистане и ее осуществление в 1917-1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Продовольственная политика в Узбекистане и ее осуществление в 1917-1941 гг."

- £

Саратовский ордена трудового красного

^ знамени государственный университет им. н.г. чернышевского

На правах рукописи

ПЕТРОВИЧ

Владимир Глебович

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В УЗБЕКИСТАНЕ И ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ В 1917-1941 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

саратов 1997 г.

Работа выполнена на кафедре отечественной истории новейшего времени Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

доктор исторических наук, профессор Голуб Ю.Г.

доктор исторических наук, профессор ПолищукВ.Д.

кандидат историгорических наук, доцент Романченко В.Е. Саратовская государственная сельскохозяйственная академия им. Н.И.Вавилова

Защита состоится ¿?е,я Я £ РА 1997 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д.Об/.74.03 по присуждению ученой степени ученой степени доктора исторических наук в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (410600, г. Саратов, ул. Радищева, 41, корпус 4, ауд. 18).

Научный руководитель -Официальные опаоненты:-

Ведущая организация: -

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке СГУ. +•

Автореферат разослан /¿Ж" с№;у а^Л\991 т.

Ученый секретарь Диссертационного совета -У доктор исторических наук Данилов

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Производство продовольствия представляет собой наиболее древнюю сферу целенаправленной в осознанной деятельности человека. Любая власть должна располагать реальными и устойчивыми возможностями обеспечения продовольствием всего населения. Тем самым, социальные и экономические аспекты продовольственной проблемы неизбежно сочетаются с политическими.

Особенно остро политическое значение продовольственного вопроса проявляется в условиях ломки социально-экономических укладов, что было характерно, например, для нашей «раны в 1917 - 1941 гг., когда перед советским государством его лидерами была поставлена задача стать «фактическим владельцем достаточного продовольственного фонда». [1]

Важность изучения механизма выработки и осуществления продовольственной политики в 1917 - 1941 гг. и выбор Узбекистана в качестве объекта исследования диктуется рядом причин: возможностью сравнить различные формы и методы решения продовольственного вопроса в условиях 1920 - 1930-х гг. в центральных районах страны и на ее окраинах; выяснить особенности этих методов; найти общую цель продовольственной политики на протяжении почти четверти века; геополитическим и экономическим значением республики, ставшей после национально-государственного размежевания 1924 г. крупнейшим по территории, населению и экономическому потенциалу Средней Азии, основным поставщиком хлопка в центральные районы СССР;

1. Ленин В.И., ПСС, т. 44, с. 9.

традиционными многолетними экономическими связями изучаемого региона с Поволжьем.

Анализ продовольственной политики в Узбекистане в 1917 - 1941 гг. является актуальным и в свете сегодняшних процессов, когда эти два, ныне суверенных государства, по-разному осуществляют переход от плановой экономики к рыночной - опыт организации поставок продовольствия из России в Узбекистан и встречных поставок хлопка и отдельных видов продовольствия с учетом современных реалий может быть применен и в наши дни, вопреки сложившейся практике, когда и Россия, и Узбекистан в поставках продуктов питания и сельскохозяйственного сырья ориентируется зачастую на партнеров из стран дальнего зарубежья в ущерб взаимовыгодным экономическим и политическим интересам внутри Содружества Независимых Государств.

Историография темы.

Продовольственная политика в нашей стране в большинстве случаев была объектом внимания в рамках общих проблем развития сельского хозяйства или всей экономики в целом. Это касалось дореволюционных [2] и послереволюционных исследований, изданных в

2. Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства, СПб, 1897; Нужда деревни, СПб, 1904; Кауфман АА Переселение и колонизация, СПб, 1905; Аграрный вопрос, М и СПб, 1905 -1907.

центре [3] и непосредственно в изучаемом регионе. [4]

Имеющиеся публикации можно разделить на четыре основные группы: работа 1917 - начала 1930-х гг.; начала 1930-х гг.- середины 1950-х гг.; середины 1950-х гг. середины 1980-х гг.; с середины 1980-х гг. по настоящее время. Данная периодизация совпадает с общепринятой. В ее основу положен принцип соответствия исторической науки конкретным политическим и идеологическим задачам, выдвигавшимся властью на различных этапах развития страны, вот почему хронологические рамки периодов развития историографии в стране по схеме, которую принял автор, совпадают с кардинальными изменениями в общественно-политической жизни государства.

В течение первого периода появилось определенное количество работ по рассматриваемой тематике. В основном это сообщения, статьи, брошюры. Большая часть из перечисленных авторов не профессиональные историки, а экономисты, партийные и государственные работники, непосредственные участники и организаторы производственного и

3. Проблемы аграрной истории советского общества, М, 1971; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917 - 1970), М, 1973; История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР, М, 1963; Туров П.Я, Гончаров АД. Ленинская аграрная полигака, М., 1973; Мошшв ЮА Зерновая проблема в годи сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929 -1923), М, 1966; Лаптев И. Советское крестьянство, М, 1939; ШуваевКМ. Аграрный вопрос и продовольственная политика в первые годы советской власти, М, 1975; Панфилов АР. Народный комиссариат земледелия РСФСР в шриод восстановления народного хозяйства. - Автореф. Дис.... канд. Ист. Наук. -М, 1973.

4. Тулепбаев БД Торжество ленинских вдей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. - М, 1971, Аминова РХ Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к НЭПу. - Т., 1965; Аминова РХ Осущэстакние каяжкпшнзации в Узбекистане (1929-1932 гг.). - Т., 1977, Юсупов К Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма - Т., 1977.

хозяйственного дела. Это предало их публикациям соответствующий характер.

Брошюры H.A. Орлова, А.Г. Шлихтера, К.Н. Самсонова [5] раскрыли принципы и методы сбора и распределения продуктов питания в центральных районах страны в годы гражданской войны; статьи А. Предгеченского, Н. Рогожина, C.B. Понятовского [6] исследовали состояние продовольственного вопроса в крае на момент Октябрьской революции 1917 г. в период гражданской войны и в первые годы НЭПа. Характерной особенностью этих работ было преобладание фактического материала, лишенного серьезного анализа, увлечение сиюминутными аспектами изучаемой проблемы.

Во втором периоде объективные и субъективные условия развитая исторических знаний привели к сокращению общего количества научных трудов, некоторая тематика - продовольственная политика в годы НЭПа, коллективизации сельского хозяйства - практически остается невостребованной. Использование при написании диссертации статьи М. Ходжаева, K.M. Шуваева, А Иткина [7] носили в основном экономический характер.

5. Орлов Н.А Продовольственный вопрос и Советская власп>. - Г1,1920; Шлихгер А.Г. Основные задачи советской продовольственной политики. К, 1919; Самсонов К.Н. Продовольственный вопрос и Советская власть. - П., 1918.

6. Предгеченский А Хлеб за хлопок (к ввозу хлеба в Туркестан) Хлопковое дело, 1923, № 1-2, с. 35; Рогожин Н. Об организации Туркестанского рынка. // Хлопковое дело, 1924, № 5-6, с. 143; Понятовский С.В. О продовольственной базе в среднеазиатском экономическом районе. // Хлопковое дело, 1923, № 5-6.

7. ХоджаевМ. Улучшение материально-бытовых условий трудящихся Социатистическое строительство Средней Азии, 1933, № 1; Шуваев КМ Старая! новая деревня. - М, 1973; ИшинА Советская торговля (очерки развили кооперативной и колхозной торговли).- Т., 1936.

Со второй половины 1950-х гг. начался третий период, время активного подъема отечественной исторической науки. Именно литература третьего периода в основном использовалась при подготовке диссертации.

Наиболее широко представлены работы, в которых прямо или косвенно затрагивалась продовольственная политика Советской власти в первые годы ее существования - 1917 - 1920. [8] В этих исследованиях содержится большой фактический материал, достаточно подробно анализируются чрезвычайные формы и методы продовольственной политики Советской власти в экстремальных условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции.

8. Туров П.Я., Гончаров А.Д Ленинская аграрная политика. М.,1973; Шлихтер А.Г. Аграрный вопрос и продовольственная политика в первые годы Советской власти. М., 1975; Трапезников С.П. Ленин и аграрно-крестьянский вопрос. - М., 1967; Польский М.И. Ленинская забота о трудящихся. Организация общественного питания. - М., 1984; Стрижков Ю.К. Продовольственные отрады в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции. -М., 1973; Стрижков Ю.К Продовольственные отрады. - М., 1976; Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика Коммунистической партии и Советского государства в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.). - М., 1971; Логинова С. Продовольственная политика Коммунистической партии и советского государства в период триумфального шествия Советской власти. - М., 1962; Тилеукулов С.Т. Ирригация на службе продовольственной программы. - Т., 1984; Тилеукулов С.Т. Социалистические преобразования орошаемого земледелия Узбекистана. -Т., 1991; Рахитов А.Р. К вопросу о характере продовольственной полигики Советской власти в Туркестане в годы гражданской войны, - Т., 1961; Давыдов С.К. Продовольственная политика Коммунистической партия и советского государства в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917 - 1920 гг.).- Агореф. дис. ... док. ист. наук. - М, 1974; Нуруллин А.Р. Полигика «военного коммунизма» в Туркестане. -Афтореф. дис. наук. - Т., 1970.

Наиболее полно продовольственная политика отражена в монографиях М.И. Давыдова н А Р. Рахимова, {9] раскрывающих суть этой политики в масштабе всей страны и на примере изучаемого автором региона.

Однако, даже в этих лучших работах отсутствует критический анализ мер продовольственной политики Советской власти в условиях продовольственной диктатуры, не упоминается о сопротивлении крестьянства и горожан репрессивным мерам большевиков как в центральных районах страны, так и в Средней Азии, работы историков Узбекистана - А Р. Рахимова, С.Т. Тилеукулова, А.Р. Нуруллина - не вскрывают взаимосвязь ошибок в продовольственной политике Советской власти в Туркестане в годы гражданской войны с возникновением басмачества.

При написании диссертации рассматривался достаточно широкий крут работ, в который затрагивалась продовольственная политика в годы

9 Давыдов М.И. Борьба за хлеб. Продовольственная политика Коммунистической партии и советского государства в годы гражданской войны (1917 - 1920 гг.); Рахимов А.Р. К вопросу о характере продовольственной политики Советской власти в Туркестане в годы гражданской войны.

НЭПа как в центре страны, так и в Узбекистане. [10]

В целом они объективно освещали закономерности и специфику развития сельского хозяйства республики в годы НЭПа. Однако, продовольственному вопросу не уделялось должного внимания, взаимообмен сельскохозяйственной продукцией между Россией и Узбекистаном трактовался как «братская помощь РСФСР Узбекистану в создании фундамента социализма», не прослеживалась экономическая эффективность подобного взаимообмена, не раскрывалась до конца роль частных товаропроизводителей в обеспечении продовольствием изучаемого региона.

При подготовке диссертации автор уделил должное внимание работам, посвященным коллективизации сельского хозяйства страны в

10. Поляков Ю. А., Дмигриенко В.П., Щербаков Н.В. Новая экономическая политика. - М., 1982, БерхинИ.Б. Экономическая политика советского государства в первые годы Советской власти. - М., 1970; АминоваР.Х. Аграрные преобразования в Узбекистане в года перехода советского государства к НЭПу. - Т., 1965; ОронюкБ.Л. Помощь советского государства Узбекистану в создании фундамента социалистической экономики. - Т., 1975; Суворов В.А. Туркестанский экономический район в первые годы НЭПа (1921 - 1925 гт.) - Т., 1968; КаримовР.Х. Узбекистан в период восстановления народного хозяйства СССР (1921 - 1925 гг.) - Т., 1974; Желтова Г.И. Социалистическое строительство в Узбекистане (1920 - 1930 гг.) Историографический очерк. Т., 1975; Юсупов К. Развитие сельскохозяйственного производства в период перехода от феодализма к социализму. Т., 1965.

целом и Узбекистана в частности. [11] В своих монографиях В.А. Смышляев и А.М. Чинчиков раскрывают историографический аспект исследования процесса коллективизации сельского хозяйства в масштабе всей страны; Р.Х. Амннова и Б.А. Тулепбаев достаточно полно освещают процесс коллективизации в изучаемом автором регионе. Практическая ценность этих работ с позиции сегодняшнего дня заключается в обильном фактическом матери&те о ходе насильственной коллективизации в центральных районах страны и Узбекистане.

Продовольственная политика как таковая в этих работах затрагивалась вскользь, в них не упоминалось о голоде начала 1930-х годов в большинстве районов страны, отсутствовал анализ отражения коллективизации на взаимообмене сельскохозяйственной продукцией между Россией и Узбекистаном.

С 1991 г., с уходом с политической арены КПСС, с крушением коммунистической идеологии, появилась возможность правдивого, не тенденциозного освещения многих событий и явлений в жизни страны послеоктябрьского периода, в том числе и продовольственной политики на различных этапах становления и развития советского государства.

11. Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана (историографический очерк). - Л. , 1927; Чинчиков А.М. Советская историография социалистического преобразования сельского хозяйства СССР. -М., 1971, ДжамаловО.Б. Социально-экономические предпосылки сплошной коллективизации в Узбекистане. - Т., 1950; Тулепбаев Б.А. торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. - М., 1971; Ибрагимова А.Ю. Победа ленинского кооперативного плана в Узбекистане (1929 - 1933) - Т., 1969: Аминова Р.Х. Осуществление коллективизации в Узбекистане (1929 - 1932 гг.) Т., 1977.

При работе над диссертацией проанализировано достаточно много статей, публикаций и монографий, относящихся к четвертому периоду отечественной историографии, работ зарубежных историков. [12] Наиболее близки к изучаемой автором проблеме работы Е. А Осокиной. В них автор достаточно аргументированно проанализировал продовольственную ситуацию конца 1920-х - начала 1930-х гг. в европейской части страны, остановилась на причинах и последствиях голода начала 1930-х гг., определила примерное число его жертв. Некоторые утверждения Е.А. Осокиной являются, по мнению автора, спорными, о чем идет речь в тексте диссертации.

Подытоживая историографический экскурс, следует отметить, что имеется большое количество работ, посвященных продовольственной политике в годы гражданской войны, менее изучена продовольственная политика в годы НЭПа, лишь на четвергом этапе развития отечественной

12. Гордон Л., Клонов Э. Тридцатые - сороковые П Знание - сила, 1988, '5, Данилов В.П. Дискуссии в западной прессе о голоде 1932-33 гг. // Вопросы истории, 1986, №3; ТепцовН.В. Аграрная политика: на крутых поворотах 20-30-х годов. - М.,1990; КонквестР. Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом II Новый мир, 1989, №10; Осокина Е.А. Жертвы голода 1933 года. Сколько их? // История СССР, №5, 1991 г.; Осокина Е.А. СССР в конце 20-х - первой половине 30-х годов. Торговля? Распределение! И Отечественная история. 1992, №5, с. 42-59; Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях Сталинского снабжения. - М., 1993; Осокина Е.А. За зеркальной дверью Торгсина // Отечественная история, 1995, №2, с. 86-104; Осокина Е.А Люди и власть в условиях кризиса снабжения // Отечественная история, 1995. №3, с. 16-32; Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник / 1933 -первая половина 1935 г. / Отечественная история, 1993, №3, Гимпельсон Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ /У Отечественная история - 1993, №2; Кондрашин В.В. Голод 1932-33 гг. в деревнях Поволжья // Вопросы истории, 1991, №6; Герман АА Немецкая автономия на волге. 1918-1941. - Саратов, 1992-1994.

историографии появились исследования, раскрывающие состояние продовольственного обеспечения населения в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства, но в большинстве из них рассматривается лишь голод в сельских районах в 1930-х годов. Как правило, подавляющее число работ, затрагивающих продовольственную тематику, построено по фрагментарному принципу - они используют достаточно ограниченные временные отрезки - продовольственный вопрос только в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, или только в годы новой экономической политики, или лишь в период сплошной коллективизации страны.

Таким образом, недостаточно исследованы сквозные аспекты заявленной проблемы в их взаимосвязи на всем протяжении изучаемого периода с 1917 по 1941 г.; продовольственная полигика в годы НЭПа, в конце 1930-х годов, в большинстве из имеющихся работ не прослеживаются связи изучаемых событий с современностью, не содержатся сравнения продовольственного положения в различных частях страны.

Необходимость работы, всесторонне освещающей все аспекты продовольственной политики в Узбекистане в 1917 - 1941 гг., достаточно очевидна, что и определило выбор автором темы исследования.

Цель и задача работы.

Целью исследования является выявление стратегических направлений продовольственной политики в Узбекистане в 1917 - 1941 годах, установление связи этой полигики с общим социально-экономическим и политическим развитием страны в те годы.

В диссертации поставлены следующие конкретные задачи: -выявить формы и методы осуществления продовольственной

политики в Узбекистане на разных этапах социально-экономического развития страны в указанный временной отрезок; определить общее и специфичное в осуществлении продовольственной политики в центральных районах страны и в Узбекистане;

- вычленить субъективные и объективные факторы, влиявшие на продовольственную политику Советской власти в изучаемом регионе;

- провести анализ результатов осуществления продовольственной политики в Узбекистане в указанный период времени.

Хронологические рамки диссертации: 1917 -1941 гг.

Достаточно традиционная, начальная дата исследования обосновывается временем прихода большевистской партии к власти и позволяет дать в обзоре основные направления продовольственной политики императорского и Временного правительств в крае, так как она оказала определенное влияние на аналогичную политику Советской власти в регионе в указанные хронологические рамки. Конечная дата - 1941 г. -определяется завершением мирного периода развития СССР, что дает возможность подведения некоторых итогов решения важного социального вопроса за два предшествующих десятилетия.

Научная новизна работы.

Научная новизна заключается в том, что автор, отойдя от фрагментарности анализа заявленной темы, что было характерно для имеющихся исследований продовольственного вопроса в стране в указанные рамки, пытается объективно раскрыть сущность, методы и результаты продовольственной полигики в Узбекистане с момента установления Советской власти до начала Великой Отечественной войны.

Впервые исследуются в полном объеме продовольственное положение в изучаемом регионе в годы новой экономической политики, в

разгар сплошной коллективизации сельского хозяйства и в конце 1930-х годов; одной из первых работа дает сравнительный анализ продовольственного положения в Узбекистане и в центральных районах страны в узловые моменты социально-экономического и политического развития государства.

Работа по-новому освещает многократно исследованную на первых трех этапах отечественной историографии продовольственную политику в Туркестанском крае в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, впервые подвергая критическому анализу формы, методы и результаты продовольственной политики большевиков в экстремальных условиях, одной из первых усматривает взаимосвязь ошибок в продовольственной, национальной и социальной политиках с возникновением басмачества в регионе.

В значительной степени новизна определяется и введением впервые в оборот нового обширного исторического документального материала.

Принципиальное отличие данной работы от ранее имевшихся исследований по продовольственной тематике состоит в сквозно\ принципе анализа фактов, событий и явлений на протяжении четверп века; выявление причин, способствовавших изменению формы и метода] продовольственной политики в зависимости от изменений всей социально экономической обстановки в стране; критический анализ результате продовольственной политики Советской власти, их сравнение дореволюционным уровнем; объективность, непредвзятость, отсутстви идеологических стереотипов, имевшихся в подобных работах период господства коммунистической идеологии.

Методология исследования.

Методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания, фундаментом которого является главный принцип -принцип историзма, конкретно-исторический подход к изучению социальных явлений, рассмотрение их в развитии и взаимосвязи. Он применялся также при анализе источников, при оценке деятельности различных учреждений, организаций, государственных и общественных деятелей, явлений социально-экономического развития.

Для обоснования систематизации исторических фактов по типичности проявлений, возможности выделения среди них главных и второстепенных используется структурно-системный и статистический методы, дающие возможность показать тенденции развития продовольственной политики в 1917-1941 гг. в Узбекистане. Используется метод актуализации, направленный на выявление и обобщение исторического опыта для учета в современной практике возможностей взаимовыгодного сотрудничества России и Узбекистана в продовольственной и сырьевой сферах.

Руководствуясь вышеназванными методологическими установками и научными методами, автор стремился при написании работы придерживаться принципа научной объективности, сочетая хронологический и проблемный подходы при изложении материала.

Источники.

Основой для написания диссертации послужили документы, выявленные в фондах архивов Москвы и Ташкента - государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива Республики Узбекистан,

государственного архива Ташкентской области, - так и опубликованные в многочисленных сборниках документов и исследований.

Источники подразделяются на четыре основные группы:

- законодательные акты;

- делопроизводственная документация центральных и местных органов власти и управления;

- статистические сборники и экономические обзоры того периода и последующих лет;

- периодическая печать - общественно-политические и специализированные журналы и газеты, выходящие как в центре, так и в изучаемом регионе. -

Значительная часть этих документов впервые вводится в оборот для исторических исследований. Эти документы позволяют выявить основные направления продовольственной политики в Узбекистане в изучаемый период и ее результаты.

Поскольку многие из этих материалов имеют существенное значение для раскрытия темы работы, они обобщены и систематизированы диссертантом в виде таблиц и приводятся в самой работе или даются в приложении к ней.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут стать основой для создания обобщающего труда по осуществлению продовольственной политики в стране в целом в 1917 -1941гг.

Апробация исследования.

Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории новейшего времени Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Составные части диссертации были апробированы в выступлениях на научных конференциях в Саратове.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и использованной литературы.

Содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность темы и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены ее теоретическая основа, практическое значение и научная новизна, даны историографический обзор литературы и характеристика источниковой базы диссертации.

Первая глава - «На пути к продовольственному кризису» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируется состояние продовольственного вопроса в Туркестане после его присоединения к России в 60-80 гг. XIX в., показывается, что до присоединения к России край практически сам обеспечивал себя продовольствием, основную часть посевных площадей занимали хлебные злаки и кормовые растения, что обеспечивало развитие двух важнейших компонентов продовольственной базы - хлеба и мяса.

После присоединения Туркестана к России правительство и русские предприниматели стимулировали сокращение площадей зерновых культур и рост посевов хлопчатника в крае, завозя в регион значительное количество зерна и других продуктов питания.

В дореволюционные годы привозной хлеб занимал до 25% общей товарного оборота Туркестана. [13] В 1913 г. в регион было ввезено 221 720 т. российского хлеба, в среднем же ежегодно до 1917 г. в Туркестзд ввозилось 214 399 т. хлеба. Из России в регион поставлялся и сахар только к 1914 г. было ввезено 337 ООО т. сахара, и чай - 8,5 тыс. т. в 191> г. [14]

Продовольственное положение в Туркестане на уровне 1913 г. был< относительно сбалансированным как по ассортименту продуктов, так и ni их ценам.

С началом первой мировой войны, породившей топливно энергетический, транспортный и продовольственный кризис, обострил ос продовольственное положение по всей стране и в особенности отдаленных окраинах, какой был Туркестанский край. Дефицит хлеба Туркестане к осени 1917 г. достиг порядка 960 ООО т. [15]

Во втором параграфе выявляется резкое обострен« продовольственного кризиса в первые годы Советской власп Объясняется это как объективными причинами - негативным последствиями мировой войны, оторванностью края от центра страны годы гражданской войны, засухой 1916 - 1917 гг., так и субъективным причинами - первоначальным слепым копированием в Туркестан продовольственной политики, проводимой в центральных регионах, бс учета местной специфики, что привело, в конечном счете, к вспыли вооруженного сопротивления местного населения - басмачеству.

13. Хлопковое дело, 1924, № 5-6, с. 144.

14. Народное хозяйство Средней Азии в цифрах.-Т.,1929,с. 66.

15. ЦГА РУзб., ф. Р-31, оп.2, д. 1, л. 154-155.

Советская власть вынуждена была ввести карточную систему снабжения продовольствием населения городов и беднейших слоев крестьянства. В наиболее тяжелые периоды оторванности Туркестана от центра, хлебный паек, распределявшийся на основе классового подхода, лишь незначительно превышал норму блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: 409 гр. в день первому разряду, 204,5 гр. второму и 102 гр. третьему разряду. [16]

По собранным автором архивным и статистическим материалам всего за годы революции и гражданской войны - 1917 - 1920 - в Туркестан из европейской России и Сибири по различным каналам - в виде помощи правительства РСФСР, бартерных поставок и т.д. - поступило 86 912 т. зерна и муки.

Многие мероприятия продовольственной политики в годы гражданской войны - попытка введения хлебной монополии, закрытие рынков - обострили продовольственный кризис, сложившийся в крае к осени 1917 г. Имея, по сути, единственную цель - обеспечить выживание населения, а, следовательно, и новой власти, продовольственная политика в регионе с этой задачей справилась, обеспечив на 1 января 1921 г. продовольственными пайками 4 656 700 человек - абсолютное большинство населения автономной республики [17]

Во второй главе - "Попытки преодоления продовольственных трудностей в регионе" два параграфа.

Политика продовольственной диктатуры и «военного коммунизма», исчерпав свои возможности в экстремальных условиях 1917 - 1920 гг. -

16. Общественные науки в Узбекистане, 1961,№№5, с. 12.

17. ЦГАРУзб., ф. Р-31, оп.1, д.32, л. 258-259.

революций гражданской войны и иностранной военной интервенции, -показала свою неэффективность ж условиях мирного времени.

Специфические условия и особенности Средней Азии диктовали необходимость скорейшего перехода к новой экономической политике прежде всего широким размахом басмаческого движения, победить которое только военными методами было невозможно.

Целью НЭПа в Туркестане в области продовольственного дела было, по мнению автора, возрождение традиционных рыночных отношений, насыщение рынка большим объемом относительно дешевых продуктов питания местного ассортимента - хлеб, рис, мясо, овощи, фрукты, бахчевые.

В первой главе анализируется продовольственная ситуация в Туркестанской АССР с начала НЭПа до национально-государственного размежевания в Средней Азии в октябре 1924 г.

В 1921 г. стали очевидны первые; положительные результаты мер, осуществленных в рамках НЭПа в Туркестанской республике по облегчению продовольственного положения: самый общий подсчет количества хлеба, купленного у крестьян через рынок вместе с 64 тыс. т. продовольственного налога составил 160-176 тыс. т. товарного зерна, что было значительно больше разверстки 1920 г. [18]

Ставшее в голодные 1917 - 1920 гг. натурально-продовольственным, с 1922 г. сельское хозяйство Туркестана постепенно вновь начинает превращаться в товарно-денежное. Сравнительный анализ, приведенный в работе, показывает, что в 1921-22 гг. потребление мяса.

18. Народное хозяйство Средней Азии, 1929,. №1, с.70.

хлебных продуктов, овощей, фруктов в Туркреспублике превзошло уровень потребления населением всей России в 1913 г.

В 1923 г. положения дел на продовольственном направлении улучшилось, год стал переломным для развития сельского хозяйства всего региона. С 1922-23 хозяйственного года вновь началось планомерное снабжение Средней Азии хлебом и составило тогда 31 843 т., а в 1923-24 г, 60 721 т. зерна. [19]

Во второй главе анализируется продовольственное положение в Узбекистане с момента его образования в октябре 1924 г. до заката НЭПа в конце 1928 г.

Сравнительный анализ среднедушевого производства важнейших продуктов питания в Узбекистане в 1913 и 1924 гг. показывает, что разрушительные последствия первой мировой и гражданской войн в 1924 г. были преодолены не полностью. Только производство картофеля, овощей, молока оказалось выше довоенного уровня.

Приведенные и обобщенные автором фактические данные свидетельствуют о том, что Узбекистан обладал всеми потенциальными возможностями для развития собственной продовольственной базы, однако, продовольственная политика Советской власти в Узбекистане даже в общем благоприятных условиях НЭПа вынуждена была подчиниться широкомасштабным планам союзного руководства превращения республики в основную хлопковую базу страны.

Продовольственная полигика в Узбекистане вновь переориентируется на ввоз российского зерна и других продуктов. Зависимость продовольственной базы региона от ввозимых продуктов привела к

19. Народное хозяйство Средней Азии, 1927, №5, с.24.

перебоям с питанием, особенно с хлебом, уже в 1925 г. Узбекистан получил в 1925/26 г. 198 304 т., а в 1926/27 г. - 325 408 т. зерна. [20] Без этого ввоза жители городов и хлопководческих районов не смогли бы обойтись - местные заготовки хлебных злаков были крайне незначительны: в 1925 г. 3 408 т., а в 1926 г. - 1 230,4 т. [21]

Уже в 1926 г. Узбекистан переживал острый хлебный кризис, и население ряда крупнейших городов республики в буквальном смысле голодало. [22]

Особые условия сельского хозяйства Узбекистана, выражавшиеся в высокой товарности хлопка, привели к развитию сельхозкооперации и, прежде всего, сбытовой. Кооперирование сельского населения Узбекистана шло гораздо более высокими темпами, чем в центральных районах страны. В 1926/27 хозяйственном году заготовка хлопка в республике на 100% прошла через кооперацию. [23]

Однако, роль потребительской кооперации на пищевом рынке i разгар НЭПа оставалась незначительной. По данным же налоговое статистики в том же 1925/26 г. удельный вес частника и розничной обороте по мясу составлял 98,1%, по овощам, фруктам и зелени 94,4°/ [24].

Восстановление текстильной промышленность центральны: регионов России и всего СССР диктовало необходимость увеличени производства хлопка в Средней Азии и, прежде всего, в Узбекистане. ] результате, повторив по сути политику правительства российской импери

20. Народное хозяйство Средней Азии, 1927, №5, с.24.

21. Там же, с. 30.

22. ЦГА РУзб., ф. Р-837, оп.2; д.462, л. 1.

23. Икрамов А.И., избранные груды, т. 1, с. 363, Т., 1972..

в регионе, также, ввозившего в Среднюю Азию продукты в обмен на поставки хлопка, Советская власть не смогла обеспечить довоенных бьемов поставок продовольствия в изучаемый регион.

В третьей главе - «Продовольственная проблема в Узбекистане в период форсированной модернизация страны» - два параграфа.

В первом параграфе анализируется продовольственное положение, сложившееся в республике в результате коллективизации сельского хозяйства всей страны.

В 1929 г. снабжение Узбекистана продовольствием значительно ухудшилось. Постепенно начата входить в норму чрезвычайные меры. Так, белый хлеб выпускался только для нужд лечебных и детских учреждений, макаронных фабрик и кондитерских. Осенью 1929 г. наблюдался недостаток основных продуктов питания, таких как мясо, овощи, рыба, крупа, масло, яйца при низком качестве имеющихся.

С января 1930 г. население городов Узбекистана последним в СССР было переведено на карточную систему снабжения продовольствием по так называемым «заборным книжкам» Даже детям в день выдавалось по 200 гр. хлеба. [24] Голод в отдельных городах Узбекистана в 1930-31 гг. вынуждено было признать в закрытой переписке даже руководство республики. [25]

На почве плохого снабжения населения продуктами питания в магазинах и лавках возникали огромные очереди, нередко заканчивавшиеся драками со смертельным исходом. [26] Наиболее голодным из тридцатых годов в республике стал 1931 г., когда даже по

24. Правда Востока, 1931, 20 апреля.

25. ЦГАРУзб., ф. Р-837, оп.8, д.512, л. 79.

26. там же, д. 513, л. 258.

данным тогдашней официальной печати городское население потреблял! около половины медицински обоснованной нормы продуктов питания, сельское население всего лишь одну треть. [27]

Негативное влияние коллективизации сельского хозяйства стран отразилось на снижении поставок продуктов питания в изучаемый регж» падений объемов вывоза фруктов, овощей, винограда и бахчевых и Узбекистана в центральные районы. Лишь производство хлопка неуклонн наращивалось трудом полуголодных крестьян. [28]

Во втором параграфе рассматривается продовольственная ситуащ в республике после отмены карточной системы снабжения продтоварам населения городов и до начала 1940-х годов.

В отдельных городах Узбекистана свободная продажа, хлеба бы: введена на год раньше общесоюзной -15 декабря 1933 г. [29]

Наиболее удачным по уровню питания населения из всех тридцать годов стал 1935-ый, когда, по расчетам автора, жители Узбекистш получало в день 428 гр. хлебопродуктов.

Однако, урожаи 1936 г. и последующих лет, в особенности 1938 и 1939 г. как в изучаемом регионе, так и в целом по стране были низким что привело к резкому ухудшению продовольственной ситуации осеш 1939 г., а зимой 1939-40 гг. и весной 1940 г. положение ста катастрофическим. С декабря 1939 г. в магазинах исчезли хлеб и му] начались перебои с другими продуктами.

Основную роль в обеспечении населения республики мясом мясопродуктами, овощами, фруктами продолжал играть частник.

27. Правда Востока, 1932,28 сентября.

28. Народное хозяйство СССР за 70 лет. - М., 1988, с. 121.

29. ЦГАРУзб., ф. Р-837, оп.11, д.47, л. 103.

Планы завоза различных товаров и продуктов в Узбекистан из России и других республик СССР не выполнялись практически все тридцатые годы. Так, только за 1938 г. Узбекистан недополучил продуктов на сумму 36,9 миллиона рублей. [30]

По расчетам автора, в основном совпадающим с выкладками других исследователей данного вопроса в масштабах всей страны, Узбекистан потерял в годы коллективизации сельского хозяйства от голода минимум 231 тысячу человек

В заключении содержатся обобщения, выводы, подводятся итоги исследования. Продовольственная полигика Советской власти в изучаемом регионе в 1917 - 1941 гг., по мнению автора, в своей главной, конечной цели повторила политику правительства Российской империи: обеспечить поставки в край в необходимых количествах основных продуктов питания, чтобы добиться увеличения производства хлопка.

Эта основная стратегическая цель, не меняясь на протяжении всех 25 изучаемых лет, предполагала на различных этапах развития страны решение следующих тактических задач:

- обеспечение прожиточного минимума населению в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, что позволило новой власти выжить в вооруженной борьбе с её противниками;

- укрепление продовольственного положения в регионе за счет поставок значительного количества основных продуктов питания - зерна, мяса, сахара, чая, картофеля, молочных продуктов, производство которых в стране возросло в связи с новой экономической политикой Советской власти;

30. там же, ф. Р-91, оп. 8, д. 8, л. 6.

- обеспечение продовольствием жителей городов в годы насильственно коллективизации сельского хозяйства страны по минимальным нормам;

улучшение продовольственной базы региона для повышен* производительности труда сельского и городского населени обеспечивающих выполнение планов первых советских пятилеток.

Из 25 изученных лет в течение 9 городское население Узбекистана беднейшая часть сельского (в 1918 - 1920 гг.) обеспечивали продовольствием по карточной системе. В остальные год! продовольственный фонд распределялся через систему розничн« торговли, включающую в себя государственную, кооперативную частную торговлю. Государственная и кооперативная торговля игра значительную роль лишь в продаже хлеба и хлебобулочных изделий. I остальным видам продуктов питания наибольший объем продажи в годы приходился на частный сектор.

Продовольственная политика в крае директивно направляла партийными органами, регламентировалась постановления; Совнаркомов РСФСР (до 1924 г.), СССР и Уз.ССР, приказа) наркоматов продовольствия, затем внутренней и внешней торговли. П проведении продовольственной политике в изучаемом регионе в различт время использовались: конфискация излишков продуктов у сельскс населения и торговцев в городах; заготовка продовольствия по рыночм ценам или в обмен на мануфактуру в хлебосеющих районах стра! самозаготовки на средства предприятия и его работников; натуралы хлебная повинность; продовольственная разверстка; продовольственн налог, заготовка сельскохозяйственной продукции на средс государственных и кооперативных заготовительных орган государственная, кооперативная и частная торговля продуктами питан

плановые заготовки в "закрома родины" по спущенным до каждого колхоза планам и твердым государственным закупочным ценам.

Продовольственная политика в Узбекистане имела много общего с этой политикой по всей стране в целом, однако, чтобы ослабить волну сопротивления народных масс в крае, Советская власть в Узбекистане вынуждена была начать учитывать местную специфику. Практически повсеместно в изучаемом регионе в отличие от центра страны и в годы гражданской войны, и в годы коллективизации сельского хозяйства сохранялась частная торговля, рынки не закрывались вовсе или закрывались на короткий промежуток времени.

В годы гражданской войны на территории края, в отличие от Центра, преобладало экономические формы пополнения государством запасов продовольствия, а не насильственные.

В годы НЭПа государство в основном экономическими методами влияло на структуру развития отдельных отраслей сельского хозяйства республики, обеспечивая приоритетное развитие хлопководства.

Однако, насильственно проведенная коллективизация сельского хозяйства по всей стране, привела к тому, что хлопковая независимость СССР, достигнутая в 1932 г., была обеспечена трудом полуголодных крестьян Узбекистана, получавших в начале 1930-х гг. продуктов питания в два, а то и в три раза меньше медицинской нормы.

Уровень питания населения в конце 1930-х - начале 1940-х гг. по основным параметрам не достигал в большинстве случаев дореволюционного или результатов, имевших место в годы НЭПа.

Все же, продовольственная политика в 1917 - 1941 гг. В Узбекистане, проведенная в основном командно-административными методами при большом агитационно-пропагандистском обеспечении

достигла, ло мнению автора, своей стратегической цели - обеспечил бурное развитие хлопководства в республике и выполнила тактически задачи на разных этапах социально-экономического развития странь советская власть удержалась, в годы гражданской войны, укрепилас благодаря новой экономической полигике, доказала свою твердость борьбе за поставленные задачи в годы первых пятилеток

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Петрович В.Г. Продовольственная полигика России в Туркестан Саратов: Саратовский государственный университет и Н.Г. Чернышевского: 1997. -17 с. Деп. в ИНИОНРАН № 52797 < 8.07.1997 г.

2. Петрович, В.Г. Операция "Голод" в Узбекистане. Саратов: Саратовсю государственный университет им. Н.Г. Чернышевского: 1997. - 15 Деп. в ИНИОНРАН № 52798 от 8.07.1997 г.

3. Петрович В.Г. Продовольственная политика в годы гражданской вон и борьбы с басмачеством в Туркестане. 1997 г. 0,5 авт. Лис Находится в печати.