автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Организаторская и политическая работа коммунистов по обеспечению подготовки рабочих кадров в системем профессионально-технического образования Западной Сибири (1946-1950 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Докучаева, Ирина Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Организаторская и политическая работа коммунистов по обеспечению подготовки рабочих кадров в системем профессионально-технического образования Западной Сибири (1946-1950 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организаторская и политическая работа коммунистов по обеспечению подготовки рабочих кадров в системем профессионально-технического образования Западной Сибири (1946-1950 гг.)"

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ДОКУЧАЕВА Ирина Георгиевна

ОРГАНИЗАТОРСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА КОММУНИСТОВ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ . В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (1946-1950 гг.)

Специальность - 07.CC.0I, История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово, 1991

Работа выполнена на кафедре политической истории Кемеровского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Н ЛЬ Шуранов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.Т.Шуклецов кандидат исторических наук, доцент В.А.Мирошник

Ведущая организация: Новосибирский сельскохозяйственный

институт, кафедра политической ис-. тории .

Защита состоится " ¡У "" ШС'И'Л 1991 г. в '/ '' час. на заседании специализированного совета / У, //- /

по присуждению-ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете. Адрес: 65 0043. г. Кемерово, ул. Красная, б, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан " 0 " п »/ //.(.^ _. .1991 г. .

Ученый секретарь специализированного _____...

совета, кандидат исторических наук, ■""

доцент1 • ;,/''■<? ~~~ В.Н .Казь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы. На нынешнем этапе развития рабочего класса СССР созидательная деятельность рабочих осуществляется в условиях глубокой перестройки всех сфер жизни советского общества, сложного перелома в системе общестаенных отношений, вызванного переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму.

Огромное значение рабочего класса в перестроечных процессах все больше подтверждается самим ходом социально-экономического развития страны. В конечном счете именно от рабочих зависит рост производительных сил государства, создание материальных и культурных ценностей народа, совершенствование демократии. Как подчеркивается в документах ХХУШ съезда КПСС,Пленумов ЦК партии, рабочий класс продолжает оставаться основной силой и активным участником социалистического обновления в нашей стране.

Учитывая авангардную роль рабочего класса в преобразовании; советского общества, значительное внимание придается обучению и воспитанию молодей смены. Наиболее важное место среди всех форм подготовки рабочей молодежи занимает система профессионально-технического образования. В современных условиях она превратилась.в основную школу профессиональной подготовки квалифицированных кадров для многих отраслей народного хозяйства. С переходом к рыночной экономике роль и значение системы профтехобразования существенно возрастает не только в профессиональном обучении молодежи, но и в переподготовке, повышении квалификации высвобождающихся рабочих, незанятого населения. Предстоит создать качественно новую систему профтехобразования, экономически устойчивую, эффективную и в то же время - социально задищенную.

Всестороннее изучение опыта подготовки рабочих кадров на различных этапах развития советского общества является важной задачей историков. Значительное место в изучении прошлого занимает период послевоенного развития страны. В этя годы советски"» народ во главе с Коммунистической партией из руин и пепла возрождал экономику, возподал сотни новых пгемугленных объектов, закладавал прочный фундамент дальнейшего роста могущества государства. В реализации планов экономического

и-социального развития важная роль отводилась Сибири с её богатейшими природными запасами, крупными людскими ресурсами.Во время Великой Отечественной войны сюда были перебазированы сотни предприятий, которые в послевоенный период высокими темпами наращивали производство- В годы восстановления народного хозяйства Сибирь становится передним краем промышленного прогресса. Здесь действовали и создавались новые крупные металлургические, машиностроительные, топливно-энергетические и другие предприятия, от которых все в большей мере зависел рост экономического могущества страны..

Послевоенный период истории Сибири стал также важной вехой в развитии профессионально-технической подготовки рабочих для отраслей промышленности и строительства» В эти годы система-профессионального обучения претерпела большие изменения. Она шагнула далеко вперед по сравнению с предшествующим периодом. Опыт, который был приобретен в то время, доказал эффективность созданной системы формирования новых отрядов рабочего класса. Он продемонстрировал умение перестраиваться в соответствии с потребностями производства, находить новые формы производственного и теоретического обучения, по-новому вести воспитательную работу в учебных заведениях профтехобразования. Этот опыт весьма полезен и для современного этапа развития профтехобразования в нашей стране.

Территориальные рамки настоящего исследования охватывают ряд областей Западной Сибири, вклочашей в себя в современных границах Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскуго^Ь^ласти и Алтайский край. На всем протяжении истории советского государства эти шесть территорий составляли целостный взаимосвязанный социально-экономический организм, объединявшийся по многим направлениям системой единого планирования, руководства и управления.

Западно-Сибирский регион являлся в послевоенные годы одним ИЗ крупнейших производителей черных и цветных металлов, .продуктов химической, лесной, легкой промышленности. Это -_ район добычи значительных объемов угля, нефти, газа и других полезных ископаемых.

Хронологические рамки темы: 1946-1950 гг. В общепринятом смысле это был период восстановления народного хозяйства стра-

ны, совпадающий с осуществлением плана четвертой пятилетни. Как и во всех других сферах социально-экономической жизни страны, в эти годы з системе профтехобразования происходила глубокая перестройка: изменялись структура и содержание производственного обучения, по-новому формировалась материально-техническая база училищ и школ ФЗО, существенно обновлялся состав педагогических кадров. Перемены затронули и систему воспитания учащихся. Все это свидетельствовало о качественно новом этапе развития профтехобразования в послевоенный период. С наступлением мирной эпохи стала принципиально иной и деятельность Коммунистической партии. Перестройка коснулась всех сторон жизни её местных парторганизаций. Они сменили оперативно-экстренный характер своей деятельности, выработанный вой- • ной, на более системный, планомерный. В то же время существенно возросло значение идеологической работы, партийного просвещения и воспитания людей, в том числе и учадейся молодежи.

Отличительной особенностью четвертой пятилетки было сочетание борьбы за выполнение грандиозных планов промышленного строительства и преодоления тяжелых послевоенных невзгод; масштабность хозяйственных задач и величайшее напряжение сил трудящихся страны. Такое своеобразие эпохи в полной мере отразилось на развитии системы профессионального обучения молодых рабочих, особенно на начальном этапе четвертой пятилетки. Ускоренная подготовка квалифицированных кадров, в которых остро нуждалась быстро растущая экономика страны, происходила на фоне тяжелого материального положения учебных заведений, при ощутимой нехватке опытных педагогов и наставников. Такое нелегкое положение пришлось пережить всей.системе профтехобразования страны, включая и Западную Сибирь.

Степень изученности проблемы. Изучении опыта подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования уделялось больнее внимание в советской исторической науке. Такими исследователями кяк Я.З.Ворожейкин, В..4.Ежов, А.В.Млтрофаноза, В.Е.Пола-таев, С.Л.Сенявский, З.Б.Телытухозский и др. заложена солидная основа в разработку проблем формирования рабочего класса в СССР з послевоенные годы. В их трудах глубоко псоанализивояа-ны закономерности развития сабсчего класса, количественные к качественные изменения в его составе, исто-ники и фермы гто-

полнения кадров рабочих, рост их культурно-технического уровнях. Однако до настоящего времени советская историография имела немного работ, в которых подробно рассматривалась деятельность КПСС, советских и хозяйственных организаций, рабочих и инженерно-технических кадров в деле восстановления и дальнейшего развития .промышленности в послевоенный Период^.Ко эти публикации, не лишены отдельных недостатков. Здесв- Отсутствие и глубокого анализа эффективных форм партийнбй работы по руководству профессионально-технической школой, и объективных оценок результатов этой деятельности.

Некоторые стороны исследуемой нами проблемы нашли отражение в работах по'истории профтехобразования в СССР^, а также

I Митрофанова A.B. Развитие рабочего класса СССР в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму TI938-I96I гг.) // Формирование и развитие советского рабочего класса (I9I7-I96I0. М.: Наука, 1964; Её же.Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М.', 1971f. Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на заверяющем этапе строительства социализма (1945-1958 гг.). М.: На.ука, 1967* Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950). JI., 1966t Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (19331965 гг.). ¡¡4.: Мысль, 197I; Сенявский C.JL, Ворожейкин И.Е. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: Вопросы методологии и историографии. М.: Мысль, 1977; Хлусов М.Й. Развитие советской индустрии. 1946-1953. М.: Наука, 1977 и др.

—Приходько Ю.А. Восстановление индустрии. 1942-1950. М.,1973; Утенков А.Я. Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества. 1946-1955. М.:-Высшая школа,- 1974; Двойнишников М.А. Руководство КПСС восстановлением и развитием промышленности в послевоенный период. М.: Политиздат. 1977; Ануфриев В.¥,. В первую послевоенную. .. Деятельность партии по укреплению промышленности кадрами рабочих в 1945-1950 гг. М.: Мысль, 1983; Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР (1943-1950 гг.). М.: Мысль, 1978.

^ Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в-СССР. М.: Профиздат, 1961; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. М.: Профиздат, 1961: Батышев С.Я. Формирование ■квалифицированных рабочих кадров в СССР. М.: Экономика, 1971; Прохорович П.В.,-Коваленко И.Г. Очерк развития советской про-

tëccиЬнaльнo-тexничecкoй школы. Минск: Вьшэйшая школа, 1975: улгаков A.A. Профессионально-техническое образование в СССР на современном этапе. М.: Высшая школа, 1977; Соловьев Н.П. Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования. М.: Высшая школа, 1980; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / Под ред. С.Я.Баташе-ва. М.: Педагогика, 1981 и др.

в исторической и историко-партийной литературе, относящейся ¡с развитию профессионально-технического образования страны и отдельных её регионов^. Такие публикации дают представление об основных направлениях развития стационарной формы подготовки квалифицированных рабочих, о методах и средствах обучения молодежи. К сожалению, среди них нет работ, написанных на материалах Сибири.

Интересные сведения об обучении и воспитании рабочего пополнения содержатся ч популярных очерках и брошюрах^.

Вопросам руководства партийных организаций подготовкой трудрезервов в послевоенный период посвящен ряд кандидатских диссертаций^. На примерах отдельных регионов страны и на об-

I Белов В.Д. КПСС - организатор подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе государственных трудовых резервов U946-I955 гг.) // Уч. зап. Вып. 1У. Калуга, 1957; Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР. 1917-1972 гг. Курск, 1973; Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР: Процесс формирования и воспитания. 1917-1979 гг. iL: Мысль, 1979; Мазурова Я.С. Государственные трудовые резервы Белоруссии в голу первой послевоенной пятилетки. Минск: Вышэйшая школа, 1976; Лютых A.A.. Исторический опыт КПСС по созданию и развития профессионально-технической школы. Воронеж, I9d5.

^ Москатов П.Г. Государственные трудовые резервы - основной источник попопнения рабочего класса СССР. М.: Знание, 1955; Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионально-техническое образование в СССР // Профессионально-техническое образование. 1957. .'¡5 10; Дондыш-А..Й.; Шарапов В.В. Планирование", подготовка, распределение и учет государственных трудовых, резервов. М.: Трудрезервиздат, 1958; Б'осдадын А.Ф. О воспитании будущих рабочих.. »1. ¡'Трудрезервиздат,' 1959; Забелин H.H. Народнохозяйственное значение государственных трудовых резервов. М..': Трудрезервиздат, 1959; Трудовым резервам - 25 лет. М~.: Знание, 19сб; Василевская А.М. Формирование у учащихся профтехучилищ понятий о коммунистическом отношении к тсу'у. М.: Выслан школа, 1972; Ба-тышев С.Я. Научная органиэация'у'^ебно-воспитательного процесса. М.: Высшая школа, 1930; Старостин М.П. Воспитание молодого рабочего. М.: Высшая щкола, 1»8Г.

л

Поз няков К.И, Коммунистическая партия в борьбе за подготовку квалифицированных кадров рабочего класса в системе государственных трудовых резервов. .¡946-1950 гг. На материалах Украинской СС?. Киев, 1954; Куряеза Н.С. Деятельность партийках организаций Урала по подготовке воспитанию молодых кадров рабочего класса в послевоенный период (1945-1953 гг.).:Сзесо:0вск, 1964; Чесных O.A. Паит/йкое руководство подг^-овкой и Есгпхтечием кадров рабочего класса в системе государственных трудовых резервов Восточно;» Сибири з 1946-1^50 гг."Иркутск, 1972; Аллэх-вердиев С.П.-о. Деятельность Коммунистической партии Азесбайд-

■щесоюзном материале в них проанализирована практическая деятельность КПСС, её местных комитетов по организации профтех-- образования рабочих кадров. Большинство этих исследований на-

• писано на основе материалов областей, краев, республик. Несмотря на большой вклад, который они вносят в осмысление интересующей нас темы,-диссертационные работы имеют свои недостатки. На наш взгляд, они состоят в том, что в них дается далеко неполный анализ объективных тенденций в партийном руководстве

-профтехобразованием, как положительных, так и негативных, а также некоторых лроцессов .развития профессионально-технической аколы б годы четвертой пятилетки.. Выеоды, обобщения и заключения, сделанные авторами, не носили достаточно критического характера, что было свойственно для общественных наук 50-х - се-

■ редины 83-х- гг. в целом. , . . .

Обобщающие сведения по истории сибирского отряда рабочих содержатся в таких публикациях как "История Сибири", "История Кузбасса", "Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма"-и др.*.

• ■-. Отдельную группу исследований составляют работы сибирских ученых Г.А.Докучаева, З.Г.Карпенко, Р.А.Малькова, И.М.Савицкого -и некоторых других^. На оенове марксистско-ленинской методологии эти исследователи дали глубокую научную,разработку проб-

■ лем формирования и развития рабочего класса Сибири, ввели в оборот большЬй фактический материал о составе, численности,фор мах "подготовки новых кадров рабочих.

ткана по подготовке и воспитанию молодых квалифицированных кадря в системе государственных трудовых резервов республики i1946-IS50). Баку, 1931 и др. ..

1 История Сибири. Л.: Наука, 1965. Т. 5. Сибирь в период завер пения строительства социализма и перехода к коммунизму; ücropi Кузбасса. Кемерово, 1970: Ч. 3. История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма; Рабочий класс Сибири в пешод упрочения и развития социализма. Новосибирск: Наука, 1934 .и др. .

^ Карпенко З.Г. Изменения в численности и составе рабочих Куз< басса в послевоенные годы // Промышленность и рабочий класс С бири в I9I7-I96I гг. Новосибирск, 1964; Мальков P.A. $ормиров ние и развитие советского рабочего класса на Алтае (1917.1965 гг.). Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. ияд-во, 1969; Витковеки С.Н..Карпенко З.Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Историке экономический очерк. Кемерово,1970¡Докучаев Г.А. Рабочий клас Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы. I946-I950. Hof сибирск: Наука, 1972:Сявицкий И. LI. Промышленные кадры noc.ueac енной Сибири (1946-1960). Новосибирск: Наука, 1984 и др.

6

Непосредственно проблемам истории профтехобразования в Сибири посвящен ряд статей, коллективных очерков*. Среди них - следует выделить работы, освещающие вопросы развития профессионально-технической школы в отдельных областях Западной Сибири^-. В-их числе необходимо отметить монографию А.Д.Чиркова и З.С.Аладышевой^, в которой сделана попытка осветить главные моменты развития профтехобразования в Алтайском крае за длительный период - 1920-1969 гг. Вместе с тем, авторы указанной работы, как и их предшественники, обошли вниманием некоторые негативные явления и процессы в жизни учебных заведений, не учли ряд важнейших особенностей описываемых периодов и их влияние на развитие профессионально-технической школы.

Анализ литературы показывает, что тема партийного руководства развитием профтехобразования Западной Сибири в годы четвертой пятилетки остается мало изученной. Ряд статей и диссертационных работ частично восполняет этот пробел. Таковы, например, исследования Р.Л.Яворского, А.В.Орлянской, Л.Г.Косули-

т

х Савицкий И.М. Подготовка рабочих кадров в учебных заведениях профессионально-технического образования Сибири (1946-1958 гг.) /■' Культура и быт рабочих Сибири в период строительства раэ-витого социализма П938-1958 гг.). Новосибирск: Наука, 1979; Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири (1917-1980 гг.). М.: Высшая школа, 1935. о

"" ШтейнбергА.А. Из истории развития низшего профессионально-технического образования' в Новосибирской области в 1940 -1963 гг. // Культура Сибири в пеоиод социализма и развернутого строительства коммунизма (1937-1963). Новосибирск, 1965; Дунаев Г.С., ШтейнбеЪг А.А; Кузница рабочих кадоо'з Сибири. Новосибирск, 1967; Сагайдачная З.А. Созд-зние постоянных кад-ов рабочих на шахтах Кузбасса в четвертой пятилетке // Си-ирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Новосибирск: Наука, 1968; Михайлова В.В. Подготовка кодов горняков в Кузбассе (1946-1950 гг.) // Рабочий класс ибири*в период упрочения и развития социализма (1938-1958 гг.) // Материалы к 'Истории рабочего класса Сибири". Новосибирск: Наука, 1977 и др. "

Чирков А.Д., Аладылева З.С. Развитие профессионально-технического образования на Алтае. Барнаул, 1970.

ной и некоторых других авторов-^.

- Диссертация Р.Л.Яворского написана на материалах Кузбасса. Избрав для анализа 10-летний период, аЕтор рассмотрел формы руководства парторганизаций подготовкой кадров, показал конкрет-дай вклад выпускников училищ и школ труцрезервов в развитии ■производительных сил региона. Б диссертации также исследована проблема комплектования педагогических кадров в начале пятилетки, -но- меньше внимания ей уделено в завершающие годы пятилетки. Р.Л.Яворский изучил опыт деятельности коммунистов Кузбасса в развитии системы трудрезервов с 1940 г. по 1950 г., однако его работа, будучи ограниченной ранками одной области, не решает эту проблему в масштабах Западной Сибири. Кроме того, многие методологические подходы и исторические оценки, выводы, содер-- жащиеся .в ней, явно устарели. •

Особо следует сказать о диссертации Л.Г.Косулиной, посвя-. денной . 15-летнему -периоду послевоенного развития системы профтехобразования .и деятельности партийных организаций Западной Сибири-(1945 - конец 50-х гг.). Эта работа открывается"с об. ширного анализа значения ленинской концепции профессионально-

• технического образования и опыта её практической реализации в -условиях нынешней перестройки. Начав, таким образом, с теореги-

• ческих проблем, автор далее показывает пути реализации ленин-

• ской концепции в-практике социалистического строительства в -20-е гг., отступление- от ленинских принципов в развитии профтехобразования в-конце 20-х гг. и формирование механизма торможения' в системе профессионального 'обучения рабочих .Нетрудно заметить,' что все эти'рассуждения, хотя и важны',для понимания роли

I Яворский.Р.Л.- Руководство партийной организации Кузбасса подготовкой ка.цро& для промышпенноста через систему трудовых резервов. 1940- 1950 гг. // Дисс____канд. ист. наук. Томск, 1959; Его

же. Борьба партийной организации Кузбасса' за дальнейшее развитие системы трудовых резервов в послевоенной пятилетке {1946-1950гг.) // Труды Новокузнецкого пединститута. Т. Ш. Историческая сирия. Новокузнецк, i960; Орлянская A.B. 0 работе партийных организаций Кузбасса по повышению "общеобразовательного и профессионального уровня рабочих (1946-1950 гг".) // Партийные организации Западной Сибири-в период строительства социализма и коммунизма. Вып. 8. Кемерово, 1974; Косулина Л.Г. Из опыта руководства КПСС развитием профессионально-технического образования в 1945-1950-е гг. На материалах Западной Сибири // Дисс----канд. ист. наук. М., 1989.

партийного руководства подготовкой квалифицированных кадров, все же стоят в стороне от процессов послевоенного раэзития.

Непосредственному анализу своей темы автор отводит два остальных раздела диссертации. Причем подавляющая часть материала посвящена рассмотрению событий и явлений 50-х гг.

Историографический обзор литературы свидетельствует о том, что исследователи добились определенных успехов в освещении вопросов деятельности партийных организаций по подготовке и воспитанию кадров рабочего класса в системе профтехобразования Западной Сибири в 1946-1550 гг. Однако обобщающих работ по этой проблеме пока нет и многие аспекты её остаются еще мало изученными. Проведенный анализ позволяет утверждать, что до настоящего времени не получили должного освещения такие проблемы подготовки рабочих кадров как формирование материальной и учебно-производственной базы учебных заведений в 19461950 гг., текучести состава учащихся, шефства передовых промышленных и базовых предприятий, изменения в производственном и теоретическом обучении, подбор и повышение квалификации педагогических кадров, идеологическое л культурное воспитание учащихся системы трудрезервов. Далеко неполно изучена многообразная деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству системой трудовых резервов. Все это делает необходимым проведение специального углубленного исследования данных проблем.

Освоение огромных богатств Западной Сибири во многом зависит от обеспеченности народного хозяйства квалифицированными кадрами. Богатый опыт, накопленный парторганизациями Сибири по руководству подготовкой и воспитанием рабочих кадров в системе профессионально-технического образования в послевоенные годы, может иметь научное и практическое значение. Актуальность и важность обобщения этого опыта работы и недостаточная изученность данной проблемы определили выбор темы исследования.

• Цель исследования состоит в том, чтобы обобщить опыт политического и организационного руководства партийных комитетов и организаций Западной Сибири по создания условий формирования кадров рабочего класса в системе профтехобразования для промылыенности, строительства и транспорта, а также показать их роль в поЕызении качества подготовки квалифицированных ра-

-бочюс в годы послевоенной пятилетки.

Задачами исследования являются:

- анализ мероприятий партийных организаций Западной Сибири по созданию предпосылок для планомерной подготовки кадров рабочего класса, предусматривающих укрепление материально-тех-.яичеекой базы обучения, подбор педагогических кадров учебных заведший профтехобразования в 1946-1950 гг.;

- освещение работы парторганизаций и педагогических коллективов по перестройке и совершенствованию теоретического и производственного обучения учащихся училищ и школ ФЗО;

- изучение форм и методов деятельности парторганизаций Западной. Сибири в сфере идейного, политического воспитания и куль-.турно ^маисовой работы среди учащихся профтехобразования.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический, .и. .исторический материализм. В работе используются конкретно-исторический,. сравнительно-исторический методы исследования,. а. .также статистический и логический методы анализа.

Источаикова я база. В ходе освещения теш автор опирался .на-данные опубликованных работ (сборники документов и материалов, статистические справочники, материалы различных конференций,, книги, статьи), материалы центральной и местной печати.

. Основная часть, фактического материала почерпнута из документов Центрального, партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ДПА); партийных архивов Алтайского край- кома КПСС (ПАШ, Кемеровского (ПАКО), Новосибирского (ПАНО), Омского (БАОО), Томского (ПАТО), Тюменского (ПАТгоО) обкомов партии. Документы характеризуются большим многообразием и включают. отчеты партийных и советских орагнов, протоколы партийных конференций, пленумов, активов, статистические данные. В плане предпринятого исследования особое внимание было уделено изуче-.шш .отчетов и протоколов бюро партийных комитетов, докладные записки, со. итогам работы краевых и областных управлений трудовых резервов. Большую значимость представляют документы район--ных и городских комитетов КПСС (бюро, пленумов, партактивов, конференций).

Не .менее ценный материал по теме исследования выявлен в государственных архивах Западной Сибири: Алтайского края(ГААК), Кемеровской (ГАКО), Новосибирской (ГШО), Омской (ГАОО), Тгомен ■скоТГ (ГАТюО) областей - в фондах областных (краевых) управле-

10

• ний профтехобразования. Были также использованы документы Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ЦПАОР СССР), и, в частности, фонд Государственного комитета по профессионально-техническому образованию при Совете Министров СССР. Большая часть источников впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе новых документальных источников впервые проведено специальное конкретно-историческое исследование деятельности парторганизаций Западно-Сибирского региона по подготовке кадров рабочего класса в системе профтехобразования в 1946-1950 гг. При этом использовался такой подход к раскрытию темы, который позволил охватить наиболее существенные стороны работы парторганизаций, трудовых коллективов учебных заведений и органов управления: пути и особенности в их деятельности по развитию материальной базы профессионального обучения молодежи, в формировании состава педагогов и наставников учащихся, в перестройке и совершенствовании содержания обучения, в идейно-политическом воспитании и культурно-массовой работе в училищах и школах $30.

Практическая значимость. Обобщенный исторический опыт, выводы и практические рекомендации, сделанные в работе, могут найти применение в дальнейшем совершенствовании форм и методов, обучения и воспитания молодежи в системе профтехобразования в • современных условиях. Результаты исследования и фактический материал диссертации могут быть использованы в научно-иссдедсза-тельской и практической лекционной'работе, при написании очерков по истории профтехобразования, в пропагандистской деятельности. ......

Апробация работы. По теме диссертадаи подготовлены три. ■ публикации. Основные положения и выводы исследования обсуждались на кафедре политической истории. Кемеровского государств венного университета. Они также излагались в выступлении на Всесоюзной конференции, посвященной 70-летию освобождения Сибири от колчаковщины и 45-летию победы в Великой Отечественной войне (Кемерово, 1990).

СТРУКТУРА. И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование состоит-из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Во введении работы дается обоснование актуальности теми, хронологических и территориальных рамок, определяются цель, задачи, научная новизна диссертации, характеризуются источники и литература.

В первой главе - "Мероприятия партийных организаций Западной Сибири по укреплению материальной базы и формированию кадров учебных заведений профессионально-технического образования" - рассматривается деятельность партийных организаций по материально-техническому обеспечению производственного и теоретического обучения училищ и школ 530, по комплектованию учебных заведений инженерно-педагогическими и руководящими кадрами , повышению их квалификации.

В данном разделе.диссертации .отмечается, что особенностью Западной Сибири являлось существенное различие между областями в масштабах подготовки кадров. Основная нагрузка по обучении . квалифицированных рабочих ложилась на области, где развитие промышленного производства шло наиболее широким фронтом. Ведущее место занимал индустриальный Кузбасс, (планировалось подготовить 53£ выпускников от общего их числа по Западной Сибири) , за ним ала Новосибирская (17,5£) и другие области".

Усилия партийных организаций Западной Сибири по созданию необходимых материальных условий для развития системы профессионально-технического, образования в 1946-1950 гг. были направлены на использование внутренних резервов региона и ориентировались презще всего на помощь базовых предприятий. Наряду с этим, многим утилитам и школам $30, их педагогическим коллективам приходилось тратить немало собственных сил для укрепления материальной основы обучения и воспитания учащихся.

Пополнение учебных мастерских и кабинетов новой техникой, оборудованием, инструментом шло двумя основными путями: централизованным снабжением через Министерство трудовых резерзов и через Сазозые предприятия. Возможность первого.пути была довопь

1 ЦГАОР, ф. 9507, оп. 2, д. 427, д. 5-7.

но ограниченной: из-за действия остаточного принципа государственного финансирования сфера образования получала незначительные ресурсы. Б то же время и связи промышленных предприятий и строек с учебными заведениями имели свои недостатки. У предприятий не было прямой заинтересованности в поддержке учи ниш и школ. Поэтому помощь учебным заведениям с их стороны-развивалась очень тяжело, под постоянным партийно-административным нажимом, систематическим контролем парткомов раз тачного уровня. Отсутствие реальных экономических механизмов в развитии системы профтехобразования целиком отражалось и на деятельности самих партийных организаций. Они практически полностью брали на себя многие организационно-хозяйственные и административные функции, нередко подменяя государственные и хозяйственные органы. ......

В диссертации подчеркивается, что органы Коммунистической партии обладали широкими возможностями влиять на сферу профессионально-технического образования, как и на другие области общественной-жизни. Имея в своих руках все основные рычаги государственной власти, на местах, они являлись по существу главными проводниками политического курса Центрального Комитета ВКП(б) и правительства СССР. В арсенале средств партийных организаций находились такие способы-руководства государственными и общественными организациями, как, например,-заслушивание отчетов на заседаниях парткомов, осуществление контрольных проверок и обследований, проведение партийно-хозяйственных-активов, рассылка директив, выдвижение кадров руководителей. ■ • Деятельность партийных организаций по-руководству учебными заведениями системы трудовых резервов, хозяйственными, советскими- и- другими организациями- давала свои плода. ■ В результате прилагаемых усилий, налаживалось стабильное обеспечение ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО необходимыми -материалами,- усиливалась помощь со-стороны базовых предприятий. . У^чшение материального обеспечения ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО позволило поднять качественный ■уровень подготовки квалифицированных рабочих. Оно заметно осчабило некоторые негативные процессы в развитии производственного обучения. В 1949 - 1950 гг. снизился показатель те-

кучести учащихся и, прежде всего, самовольных уходов их из училищ и школ ФЗО.■

• В данной главе анализируются трудности решения кадровых •проблем. Отмечается, что уровень квалификации многих мастеров и преподавателей, а также качественный состав руководящих работников (директоров, их заместителей) были невысокими. По Западной-Сибири в 1946 г. из 1,8 .тьгс. "мастеров - производственного-обучения -77£ не »мели необходимого образования. Большинство мастеров и . наставников учащихся (63,6$) составляли рабочие без педагогического опыта и специальной подготовки £ Многие из них не справлялись со своими ' обязанностями и признавались непригодными для обучения и Боепитания рабочих.

Задача обеспечения учебных заведений педагогическими кадрами решалась в основном по двум направлениям: во-первых, централизованным порядком, когда выпускников вузов и техникумов распределяли в учебные заведения целевым назначением; во-.вторых, за счет привлечения к преподаванию в училищах и школах ?30 инженерно-педагогических работников и опытных мастеров-наставников.- Значительная часть работы по подбору специалистов -и педагогов возлагалась на партийные организации, '/х усилиями производились учет -и изучение кадров, создавались кур-•оы во повышению - квалификации и переподготовке педагогов, под и* -контролем распределялись специалисты по учебным заведениям.. Решение .этих кадровых проблем, как правило, достигалось ■чисто командными, административными средствами: приказами и директивами. Важную роль в такой системе занимали разнарядки, •по которым проводились выделения специалистов предприятиями и их распределение на работу.

..С-1946 г- во многих регионах страны, в том числе и в Заспанной бибири^ - начался постепенный отход от той системы, когда на-рабогу принимались кадры без всякого предварительного изучения, без проверки деловых и -профессиональных качеств, без учета способностей и умения работать с молодежь«.

Еще одно направление работы партийных комитетов заключалось в укреплении партийно-комсомольской прослойки среди пе-

ЦГАСР, 9507, оп. 2, д. 1С32, л. 26-23, 183-185, 293-295, 378-380 , 393-395.

цагогических кадров профтехобразования. В этом плане наибольшее внимание уделялось руководяаему составу училиа и школ ФЗО. В годы послезоенний пятилетки фактически-весь контингент директоров и их заместителей по культурно-воспитательной работе за небольшим исключением состоял из членов ШИб). Заметно ни*е партийно-комсомольская прослойка была среди мастеров производственного обучения и воспитателей. Однако благодаря-настойчивости- партийных организаций доля коммунис-■ тов и комсомольцев среди этих категорий работников постепенно возрастала. Если в 1947 г. доля ьпеноз БКП (б) и ВЛКСМ среди мастеров . училищ и школ ФЗО била 68,3?, то к 1950 г. она стала составлять уже 73*. Причет/, особенно резко возросла доля коммунистов - с 19% ДО 60,5?. В то не время в составе воспитателей численность колонистов и комсомольцев практически не увеличилась: было - 55^, стало - 55,5?^.

При содействии партийных организаций Западной Сибири была создана широкая сеть курсов повышения квалификации, организована работа методических семинаров я конференций, .совещаний

. лучших мастеров. .... .....

Во. второй глзее диссертации - 'Толь гартийных организаций в повышении качества подготовки квалифицированных рабочих в учебных'заведениях профессионально-технического образования" - освещаются проблемы перестройки и совершенствования теоретического и производственного обучения, идейно-политического воспитания молодежи и организации культурно-массовой работы.

Изучение исторического материала позволило выявить основ- • ные особенности перестройки теоретического и производственно- ■ го обучения в 1946-1950 гг. Как показано в-главе, перестройка началась с сокращения числа профессий, по которым велось обучение в училищах и аколях £30. Это было не только результатом заботы о росте профессионализма будущих рабочих, но и слецст-

1 ЦРАОР, ф. 9507, оп. 2. Д. 1082. л. 26-2Я, 183-185, 293-295, 2ЭЯ-300! 378-380, 393-3&; д. 1009, л. 17-18, 103-104, 149150» 151-152, -1-36-186, 191-192......

зием начавшейся конверсии производства, перевода его на выпуск мирной продукции. Вводился обязательный минимум технических знаний по осваиваемой тсрсвфессии, из программ теоретического обучения исключалось изучение большой части операций и приемов работы, которым прежде отводилось много времени. Перестраивалась методика и организация подготовки учащихся. Прежде всего восстанавливались твердые сроки обучения: набор и выпуск учащихся становился стабильным. Повышению качества подготовки кадров способствовало также введение чередования занятий по теоретическому и производственному обучении. Зто дало возможность мастерам и преподавателям лучше готовиться к урокам, уделять больше времени и внимания составлению учебных планов и конспектов.

Партийные организации и комитеты контролировали и направляли всю работу по перестройке учебного процесса. Их первоочередную заботу составляло развитие и укрепление материальной базы обучения, подбор соответствующих кадров мастеров и педагогов. Парторганизации также стремились воздействовать на сам процесс теоретического и производственного обучения, помогали его усовершенствовать. Они систематически обсуждали вопросы обучения молодежи на заседаниях партийных бюро, собраниях, заслушивали отчеты.руководителей-коюлунистов, создавали, специальные комиссии по изучении качества преподаваемых дисциплин, но нередко давали и прямые поручения хозяйственникам, а также педагогам и наставникам.

До 1549 г. шел процесс нарастания численности учебных заведений. Причем увеличение числа учащихся, не приобретавших требуемой квалификации происходило именно в период самого активного роста сети учебных заведений и учащихся в них - в 1947 г. Определенный перелом в системе обучения начался с 1948 г., после выхода постановления Совета Министров СССР от 2 августа "О мерах па улучшению подготовки квалифицированных рабочих и ликвидации текучести учащихся в ремесленных, железнодорожных училищах и зкэлах £30"*. Во всех школах и училищах стала проводиться масштабная реорганизация учебного процесса: вводятся четк;:е кормы времени и выработки изделий: обучение переводится на но-

• Д;;сек-г^вы ru.CC а Советского правительства по хозяйственным «опросам. Т. 3. л.: Господитиздат, 1968. С. 309-313.

Т6

вые программы, оно больше ориентируется на сложные заводские технологии и передовые методы труда. Важным направлением совершенствования учебного процесса становится борьба с потерями учебного времени.

В результате всех этих мер к концу четвертой пятилетки уровень квалификации выпускников заметно вырос. И ?эгя не все проблемы удалось разрешить,в теоретическом и производственном обучении был сделан заметный шаг вперед по сравнению с предшествующим периодом.

Оценивая деятельность партийных организаций Западной Сибири , автор отмечает их огромное влияние в деле идейно-политического и культурного воспитания учащихся системы трудовых резервов. В воспитательной работе выделяются два традиционных направления, характерные для всего рассматриваемого периода. Это - воспитание в процессе обучения и работа во внеучебное время. Одной из действенных форм.идейно-политического воспитания.,учащихся являлось проведение аудиторных политзанятий. Партийные организации вели постоянный контроль за кадровым обеспечением политзанятий, за качеством преподавания этой дисциплины, организовывали для преподавателей методическую помощь. Вместе с тем они нередко брали на себя решение несвойственных им задач, вмешивались в учебный процесс, принижая тем самым роль педагогических коллективов и руководителей учебных заведений. В условиях господства командно-административной системы подобный подход к делу был неизбежен.

Внеклассная политико-просветительная работа выражалась _ самых разнообразных формах: проведение политинформаций, чтение лекций и докладов, проведение бесед, посещение кино, театров, выставок, работа агитколлективов, организация вечеров и т.д.

В работе парторганизаций в этом направлении выделялись также такие формы работы как вовлечение учащихся в различного рода политические кружки, укрепление комсомольских организаций, активное использование-стенной печати.

Важной особенностью всего послевоенного периода, отмеченного оссбой печать«' сталинизма, являлась необычайно высокая степень политизации системы воспитания и профессионально-гех-

нического обучения молодежи. В условиях существования командно-административной системы огромное воздействие идеологических и политических институтов государства и Коммунистической партии на сферу образования привело к тому, что идейно-политическая подготовка в учебных заведениях трудрезервов приобрела такие же масштабы и значение, как и профессиональное обучение будущих рабочих. Дате на занятиях по специальным техническим дисциплинам учащимся внушались идеологические догматы и пропагандистские клише.

Анализу партийного руководства по организации культурно-массовой работы в учебных заведениях.профтехобразования Западной Сибири посвяшен специальный раздел второй главы. В нем отмечается, что после окончания Великой Отечественной войны под руководством партийных комитетов развернулась большая работа по устранению недостатков в воспитательном процессе и повышению его эффективности. Б училища« школы ФЗО были направлены многочисленные кадры партийных и комсомольских активистов для организация культурно-массовой и идеологической работы, оказана соответствующая материальная поддержка. В диссертации показана роль партийных организаций по подготовке специалистов идеологической и культурно-массовой работы. Большое место от** водится таксе рассмотрений вопросов развития художественной самодеятельности и технического творчества учащихся, активизации библиотечной работы, проведению спортивно-оздоровительных мероприятий.

3 заключении диссертации делаются обобщения и выводы, даются практические рекомендации, суть которых сводится к следующему:

- * условиях перехода к рыночной экономике необходимо осуществить "перестройку всей системы профессионально-технического образования. Нужно всемерно укреплять и обновлять учебно-материадь нуо ■ базу профтехучилищ, вводить хозрасчет в учебно-методическое обеспечение профтехобразования, широко внедрять в учебно-пго-йэводстаенный процесс новые-информационные технологии.

Взаимоотношения метду предприятиями-заказчиками л учебными заведениями профтехобразования должны стр.зиться на новой, взаимовыгодной основе: путем заключения яс?*«»* договоров на опда-

ту подготовки квалифицированных рабочих;

- следует продолжать и углублять работу по укреплению • кадрового потенциала училищ наиболее подготовленными, квалифицированными инженерно-педагогическими кадрами. Нужно стремиться к тому, чтобы все мастера производственного обучения имели высшее образование;

- принять меры по улучшению условий воспитания, труда и отдыха учащихся и работников системы профессионально-технического обучения, укреплении физкультурно-спортивной базы общества "Трудовые резервы";

- обеспечить учащихся и сотрудников профтехучилищ медико-санитарным обслуживанием в соответствующих учреждениях базовых предприятий и за счет самих предприятий;

- в современных условиях требуется шире использовать богатый опыт нультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, накопленный профтехшколой, в том числе и в годы четвертой пятилетки; .....

- в более широких масштабах осуществлять подготовку новых рабочих кадров за счет лиц, демобилизованных из рядов Советской Армии. Юношам - выпускникам, определенных специаль- • ностей - следует предоставить отсрочку для призыва в армию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Деятельность партийных организаций Западной Сибири

по укреплению материально-технической базы училищ и школ ФЗО в 1946 - 1950 гг. - Кемеровский государственный университет.-- Кемерово, 1990. - 16 с. / Рукопись депонирована в ИЯИОН ЛИ СССР. № 41293 от 12.03.90. Библиографический.указатель "Новая советская литература по ойдагрвенй&м наукам. История; Археология. Этнография". $ 9. 1990 г.

2. Мероприятия •партиГ'ЖХл.ррганизаций „Западной Сибири по ■ укреплению педагогических к&цров. училищ _и школ .трудрезервов • в послевоенные годы- (1946 - 1950 ¿гг. ).. - .Кемеровский государственный университет-.; 1990*:-ГУкепись депонирована

в ИМИСН АН СССР. » 41294 от 12.03.90.

3. Укрепление материально-технической базы училищ и школ трудреэерзов (1946-1950 гг.) // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научной конференции, посвященной 70-летию освобождения Сибири от колчаковщины и 45-летию победы в Великой Отечественной войне. 3-7 июня 1990 г. - Кемерово, 1990. С. 87-88.