автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Орнамент народов Среднего Приобья как этнокультурное явление

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рындина, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Орнамент народов Среднего Приобья как этнокультурное явление'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Орнамент народов Среднего Приобья как этнокультурное явление"

Академия наук СССР

Ордена Дружбы народов Институт этнографии имени Н.Н.Миклухо-Маклая

Ленинградская часть

На правах рукопиои УДК 39(575.1)

В*ндина Ольга Михайловна

ОРНАМЕНТ НАРОДОВ СРЕДНЕГО ПРИОЕЬЯ КАЛ ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Специальность 07.00.0? - этнография

Автореферат диосертации нэ ооиокани? учёной отепени кандидата исторических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета имени В,В.Куйбышева

Научный руководитель д.и.в., в.н.о. Лукина Е.В. Официальные оппоненты: д.и.н., профеосор Дубов И.В.,

к.и.н. Алексеенко Е.А. Ведущее учревдение: йаокий государственный университет

Защита состоится 1990 г. в чаоов

на заседании специализированного совета К 0002. 76.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук в Ленинградской части Института этнографии имени Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР (199034 г.Ленинград, Университетская набережная, дом 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградской части Института этнографии АН СССР.

Автореферат разослан 1990 г.

Учёный оекретарь специализированного совета кандидат исторических наук

А.М.Решетов

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность исследования. Устойчивый штерес к народному орнаменту в • этнографической науке обусловлен' зго комплексной природой и многогранностью как исторического ис-[•очника. Будучи вписанным в контекст определённой вещи и подчинении.» её внутренней тектонике, материалу и технологии изготовления, эрнамент вместе с тем обладает определённой избирательностью в замках предметной сферы. Эта избирательность может служить показателем семантического приоритета в мире вещей - наглядном отражении ¡торичной, очеловеченной природы. Как вид изобразительного искус-)тва орнамент характеризуется предце всего через мотивы: их конфигурацию, сорасположение, цветовое решение к т.д. Способность орка-1ента на любом историческом срезе, наряду с впитыванием оовремен-шх мотивов, сохранять свою древнейшую первооснову, превращает его 5 важнейший источник по изучению этногенеза и этнической истории создавшего его народа. Орнамент нередко несёт в себе и скмволячэ-[кое значение, закреплённое традицией, оказываясь тем самым свя-онным с различными сферами культуры. Более того, он - худонест-юнный ОИГ.1ВОЛ самой этой культуры, и не случайно исследователи наделяют "его характеристиками типа "почерк эпохи", "художественная гадель мира". Помимо всего вышеперечисленного, орнамент является 1ктивным связующим звеном между'древностью и современностью в си-:у своей высокой репрезентативности и в археологических, и в этно-'рафических материалах. Изучение орнамента становится особенно зк-уальным не нынешнем этапе развития сибяреведения, когда ощущает— я настоятельная необходиглость в объединении усилий обеих указан-ых дисциплин для более плодотворного решения проблем.

В предлагаемой работе исследуется орнаментальное творчество на-одов Среднего Приобья - хэнтов, селькупов и эвенков. Данный реги-

он приковывает к себе внимание сибиреведов тем, что в истории и культуре его коренного, дорусского населения скрыты истоки двух основных этнических образований Западной Сибири - угров и самодий-цев. Ханты и селькупы издавна живут в Среднем Приобье, исторически связаны общими древними корнями; их хозяйство и культура обнаруживают много сходных черт. Эвенки появились здесь не ранее конца ХУ1 века. Их кочевой уклад жизни, ориентированный на охоту и оленеводство, разительно отличается от долу ос едлооти местных рыболовов-охотников. Внешний облик, язык, конкретные формы выражения оистемы жизнеобеспечения, - всё это также выделяет эвенков на фоне хантов и селькупов. Такой расклад в культурной специфике этносов позволил доставать вопрос о степени влияния образа жизнедеятельности на художественную культуру народа, в частности на орнаментальные традиции.

Ханты и селькупы представлены в Среднем Приобье экстерриториальными группами - восточными хантами и нарымскими селькупами. На территории Нарымского края проживает часть западных эвенков, откочевавших от сымской группы. В дальнейшем для краткооти эта группа эвенков будет называться просто "нарымскими эвенками". Анализ орнаментального творчества не этноса в целом, а его подразделений соответствует современным требованиям этнографической науки.по дифференцированному изучению этнических групп.

Итак, в качестве объекта данного исследования выбрано коренное, дорусокое население Среднего Приобья. предметную сторону составило орнаментальное творчеотво, хронологические рамки очерчены XX отолетием, от начала до 80-х годов. Локально привлечены материалы рубежа Х1Х-ХХ веков.

Степень из.ученнооти теш. Яркое и самобытное орнаментальное творчество неродов Сибири привлекает к себе внимание исследователей на протяжении двух последних веков. В 1960-ые годы монографи-

ей С.Б.Иванова был подведён итог всему предшествующему периоду изучения сибирского орнамента. Обоко-угорские и тунгусские узоры заняли достойное место в этой работе. В последующие десятилетия исследование орнаментального творчества хантов, селькупов и эвенков велось на уровне экстерриториальных групп (Е.Д.Прокофьева, Г.И. Пелих, Н.В.Лукина). Отдельные аспекты орнаментального творчества трёх указанных этносов затронуты в работах П.П.Хороших, И.Н.Гему-ева, Н.С.Королёвой, В.Я.Рафенко, Т.А.Молдановой-Видиновой, -М.В. Южаниновой и других.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ современного орнаментального творчества коренного, дорусского населения Среднего Приобья с применением системного подхода. Иохо-дя из этого ставятся следующие задачи:

- разработать критерии для системного подхода;

- рассмотреть орнаментальные системы восточных хантов, нарым-оких селькупов и нарымских эвенков о точки зрения внутренней динамики систем, то есть:

а) определить традиции, характеризующие современное состояние орнаментального творчества и по возможности прооле-дить их истоки и пути формирования,

б) выявить традиции, существующие в реликтовой форме,

в) проследить новационные процессы в орнаменте и наметить возможные направления его дальнейшей эволкции;

-^соотнести закономерности эндогенных процессов в орнаменте о данными по этногенезу и этнической истории исследуемых групп;

- определить степень близости или различия восточных хашоа, нарымских селькупов и нарымских эвенков по их орнаментальным системам и сопоставить с общей структурой традгаш'лшзй культуры у этих групп.

' Осйовные источники. Одним из оановных источников для написания работы послужили материалы, собранные в музейных фондах: Государственного музея этнографии народов СССР и Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого в Ленинграде, Томского государственного объединённого историко-архитектурного музея, Музея археологии и этнографии Сибири Томского университета и Колпашевского краеведческого музея. Привлекались также полевые материалы экспедиций Н. В.Лукиной, в одной из которых принимал участие и автор. Другую часть источников составили этнографические работы.

Методологической ооновой диосертации послужили марксистско-ленинские положения о базисно-надстроечной структуре общества и их преломления в свете современных этнографических разработок. Конкретные принципы подхода к изучению орнамента как исторического источника разработаны С.В.Ивановым. Автор основывается на них и расширяет исследовательский инструментарий. Анализ ведётся с учётом комплекса из восьми признаков, отражающих изобразительную и ' прикладную стороны орнамента. При рассмотрении мотива на уровне элементов и композиции использованы вида орнаментальной симметрии, выделенные А.В.Щубниковым, а также стандартные статистические программы для расчётов на ЭШ. Этническая специфика в орнаментальном искусстве рассмотрена о учётом характера связи мезду.признаками. Орнамент, таким образом, исследуется как системная организация.

Научная новизна работы заключается в использовании новых приёмов исследования орнамента; Подобный сравнительный анализ орнаментального творчеотва восточных хантов, нарымских оелькупов и на-рымских эвенков предпринимается впервые. В научный оборот вводится новый материал, представленный в музейных коллекциях и специально подобранный автором.

Практическая значимость работы. Её вывода предотавляют интерео для разработки вопросов теории и методики исследования орнамента

и проблем этнокультурной истории народов Сибири. Работу можно использовать в учебном процессе. Она имеет значение для деятельности мастеров местных художественных промыслов и национальных художественных коллективов.

Апробация работа. Основные положения диссертации изложены автором в ряде публикаций общим объёмом 1,7 а.л. и выступлениях на конференциях. Диссертация обсуадена на совместном заседании Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии а этнографии Сибири и кафедры истории СССР досоветского периода Томского университета и на заседании отдела Сибири Ленинградской части Института этнографии АН СССР,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и основных сокращений, приложений и.иллюстративных таблиц.

СОДЕЕЕАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и научная значимость теш, определяются цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические ражи. Дано краткое описание источников и исследований по теме, а также теоретико-методических.разработок по изучению орнамента. Описаны методика исследования и используемый понятийный аппарат.

Первая глава "Орнамент восточных хантов" состоит из трёх разделов, В первом дан обзор источников и литературы, особое внимание обращено на сравнительно-историческую концепцию збско-угорско-го орнамента, разработанную С.В.Ивановым.

Второй раздел посвящен анализу орнаментированных предметов, то есть прикладной стороне орнамента. В первой части раздела характеристика орнаментированных вещей включает в оебя признаки, наиболее традиционные для этнографического описания. С учётом коыпо-

зиции орнамента нэ декорируемом предмете, технических приёмов исполнения узоров, основных особенностей мотивов дано подробное опадание всего круга вещей, подвергаемых орнаментации у восточных хантов: пряслиц, крепилок, пряжек на оленьей упряжи, халатов, кафтанов, игольников, берестяных коробок и т.д.

В изучаемый период область орнаментированных изделий охватывает у восточных хантов широкий круг -предметов из различных сфер жизнедеятельности человека. Частота встречаемости отдельных составных этого круга далеко не однородна: явным преимуществом обладает здесь берестяная утварь; заметна роль узоров в убранстве некоторых атрибутов одежды, причём явно выражена тенденция к её усилению по мере продвижения к этнококтактной зоне восточных и северных хантов; мала частота появления орнаментированных предметов в производственной сфере.

При сопоставлении ситуаций, характеризующих художественные традиции у восточных хантов на рубеже Х1Х-ХХ веков и XX века, обнаруживаются определённые тенденции в динамике предметно-орнаментальной сферы. Во-первых, со временем за чертой орнаментации оказываются орудия труда; во-вторых, ьсё более вовлекается в неё одевда; в-третьих, устойчиво удерживается здесь берестяная.утварь. Всё это оказывается связанным, с одной стороны, с историей самих предметов, с другой - отражает одну из внутренних закономерностей орнамента, а именно: развитие его охватывает не весь круг преда, 1етов материальной культуры одновременно, а "специализируется" на какой-либо определённой их категории и, достигнув здесь предела насыщения, переходит на другую.

В сегодняшнем арсенале декоративных средств у восточных хантов лидирует орнаментация. Прочие, как опушка мехом краёв, использование различных по цвету полос меха, кисточек и т.п., служат лишь дополнением. При наследовании богатейших технических традиций,

восточно-хантыйское орнаментальное искусство характеризует унификация приёмов орнаментации в рамках одного предмета: сочетание двух-трёх техник как максимальное. В последние годы, однако, фонд используемых на изделии приёмов орнаментального оформления расширяется за счёт развития дополнительных средств.

Особенностью построения восточно-хантыйских узоров можно считать ограничение узорного пространства на поверхности предмета рамками полосы. Это предполагает бордюрную структуру орнамента с симметрией параллельного переноса. В гораздо меньшей степени распространено построение узора за счёт симметрии вращения - розеток. Совершенно нетипичной для восточно-хантыйского орнамента предстаёт егр сетчатая организация.

Вторая часть данного раздела посвящена выявлению структуры признаков, всесторонне описывающих орнаментированную вещь, и отбору наиболее информативных из них. С этой целью составлен список из 28 признаков и значений, которые может"принимать каждый из этих признаков (градаций признаков), 3 также определена программа статистического анализа для обработки материала на ЭВМ (факторный анализ). По разработанной системе закодировано 649 вооточно-хан-тыйоких орнаментированных предметов, проведена первоначальная об- , работка данных на ЭВМ. Имеющиеся результаты свидетельствуют о наиболее тесной связи между тремя признаками, отражающими эволюционные процессы в орнаменте. Во-первых, рушится единство орнамента и Вещи по причине роста самостоятельности последнего и отрешения его к доминированию; во-вторых, природные возможности материала воё более дополняются при орнаментации искусственно созданными; в-третьих, идёт расширение цветового спектра орнамента.

Работа над массивом данных в плане группировки признаков не завершена. Планируется её продолжение и расширение: сравнительны;! анализ орнаментов у разных групп восточных хэятов, «(явление этно-

показательных характеристик в орнаменте на примере восточных хан-тов, нарымоких селькупов и нарымских эвенков. Б случае наховдения связи меад признаками её можно будет использовать и для задач классификации, и для установления генетической связи между некоторыми категориями орнаментированных вещей.

Третий раздел содержит анализ орнаментальных мотивов - изобразительная сторона орнамента. Исходя из существующих классификаций орнамента'и особенностей исследовательского инструментария, материал поделён на прямолинейные и криволинейные узоры, разбиваемые, в свою очередь, на бордюры, розетки и сетки. Прямолинейные бордюры подразделяются на ленточные и неленточные.

К прямолинейным ленточным бордюрам отнесены те узоры, что образованы за счёт изломов непрерывной контурной линии и за очёт цветового контраста орнаментальных площадей по обе стороны от этой линии, что в сумме создаёт узор из широкой ленты. В ходе исследо-. вания мотивы были разбиты на восемь групп с различной степенью их близости, это отразила вторичная группировка по четырём разрядам.

Мотивы I разряда образованы следующими элементами: ромб, полоса с отростком, крест, Г-образный элемент и их усложнённые вари-, анты. В композиции мотивов ведущую роль играют наклонные оси симметрии и плоскость зеркального отражения. Композиционная схема узора задана зигзагом. При этом узорное пространство оказывается . локализованным по одну оторону от зигзаговой линии. Элементарный состав орнаментов I разряда встречается в мозаичных ленточных узорах не только у восточных хантов, ко и у других северосибироких народов. Однако, орнаменту, оложившемуся в древнооти на этой же территории, зигзаг был композиционно чувд. В.такой роли зигзаг максимально проявляет себя в орнаменте саяно-алтайских народов. Таким образом, восточно-хантыйские узоры I разряда предстают в ви-м синтеза северосибирских и южносибирских черт и являются нагляд-

ным отражением двухкомпонентнооти угорского этноса. Формирование обоких угров связано, с одной стороны, со спонтанным развитием аборигенного населения, в основе которого были древние уральцы, с другой стороны - о влиянием на него пришлого населения из других, более южных районов.

Мотивы II разряда созданы элементами в виде полосы с отростками и линии с изломом на концах. Композиционно эти элементы связаны наклонными осями симметрии и зеркально-поворотной ось». В организации композиционного пространства заметна роль зигзага. По мнению С.В.Иванова данные мотивы своим возникновением обязаны зигзагу с уголками в его изломах, приспособленным к технике.мозаики. Автор целиком разделяет данную точку зрения, поскольку зигзаг с уголками фиксируется на территории Сибири с древности и очень популярен в современных берестяных узорах у воаточных хэнтов.

В создании мотивов III разряда участвует полоса о отростком, наклонные оси симметрии и плоскость зеркального отражения; узорное пространство задано прямоугольником, зигзаг находитоя в подчинённом положении. Мотивы 1У разряда характеризует своеобразный элемент в виде ромба на ломаной линии, зеркально-поворотная ось и оригинальный характер узорной площади. Формирование мотива пространственно ограничено здесь двумя параллельными горизонтально симметричными углами. Восточно-хантыйские мотивы III и 1У разрядов имеют прямые аналогии с геометрическими вышитыми узорами южных хантов, которые рассматривались С.В.Ивановым как северо-восточная периферия орнаментального комплекса, широко распространённого в восточной и отчасти мной Европе.

Таким образом, в ленточном орнаменте восточных хантов пересеклись три плеста, связанные о сибирской, сэяно-алтайсной и европейской традициями. С.В.Иванов видел в ленточных бордюрах обских угров более поздний вариант южноугорского вышитого орнамента, обосо-

бившийся вследствие перехода на иной материал-- мех. Общность с южно-хантыйской орнаментикой несомненна, но включать в неё вое восточно-хантыйские ленточные орнаменты, тем более на правах вторичных и производных, представляется неправомерным. Связующим звеном между восточно-хантыйскими и южно-хантыйскими узорами выступают мотивы III и 17 разрядов - меньше половины от их общего состава. Значительная часть ленточных мотивов, представленная I и II разрядами, вполне могла возникнуть и без участия южно-хантыйской вышивки.

При первичной и .вторичной группировке мотивов не учитывались бордюры из треугольников и ромбов на треугольном оснований, так называемые "головки". Поскольку эти узоры заложены в оамо правило построения "ленточных бордюров, -то'их можно выделить почти в каждом из сложных орнаментов. Исследование показало, что на каком-то из этапов генезиса ленточного орнамента у восточных хантов бордюр из треугольников и "головки" оказались законсервированными и в таком виде дошли до наших дней. Ш следует отвести роль одного из средств в развитии орнамента, нежели роль оонош этого развития, как считалось ранее.

В сфере орнаментированных ленточными бордюрами рредоетов существует географическая избирательном., которая хорошо сочетается о членением вооточных хантов по диалектам. Басюганоко-ваховские и., сургутские ханты покрывают данным орнаментом береатякые коробки в технике выскабливания; на Агаке и Югане - в технике раскраска, здесь же существует Традиция украшения обуви меховой и ровдужной моз.аикой; для Пит и Тромъёгана характерны бисерные нанизанные полооы на халатах и меховая мозаика на шубах.

Прямолинейные неленточные бордюры составлены из не соединённых друг о другом элементов. Именно в области неленточных бордюров особенно наглядно отражено исключительное положение, занимаемое

в в оа т очно-хантыйском орнаментзльном искусстве салымской группой. У всех групп вооточных хантов неленточные бордюры находят реальное воплощение главным образом в виде полос из нанизанного бисера. На Салыме более распространённой форлой реализации тв^их узоров является вышивка.

В композиции вооточно-хантыйских мотивов явно лидируют вертикальные и горизонтальные плоскости симметрии - вид симметрии (Х:т-п, Композиционное пространство в этом олучае задано ромбом и дополнено треугольником. Вторым видом симметрии, также определяющим облик вооточно-хантыйоких неленточных бордюров, является тот, что включает в оебя шгоскооть скользящего отражения и плоскость симметрии - й-'й'.т.. Здесь пространство для компоновки элементов в мотив заключено по обе стороны от зигзага. На Салыме наблюдается иная ситуация. В общем контексте рассматриваемого орнамента здесь наиболее заметны виды симметрии й-т, а с соответственно вертикальной, горизонтальной плоскостями симметрии и параллельным переносом. Узорное пространство локализовано чвще в треугольнике, но заметна и иная его организация, в частности прямоугольная. Композиционное своеобразие салымскях орнаментов сближает декоративное искусство дьнной группы с южными Х8НТ8МИ.

Если попытаться совместить круг наиболее характерных элементов у оалымцев и остальных групп восточных хантов, то в область пересечения попадут ромб, зигзаг, угол, косой крест, крест из ромбов, решётка. Эти общие элементы тесно связаны, с древнейшими орнаментальными традициями, существовавшими не территории Сибири. У сэ-лымцев форма элементов обросла новациями, проявляющимися в витиеватой декоративной отделке. У остальных групп восточных хантов исходные формы присутствуют чаще в своей аскетической первоздек-ности. К восточно-хантыйским элементам, не предетавлеккк:.' у сашь цев, принадлежат треугольник, квадрат, прямоугольник, вертикаль-

ные в наклонные полосы, загнутая по краям полооа из ромбов или ширококонтурного зигзага. За исключением последнего, все прочив ■ элементы имеют древние корни на территории Сибири. Скобообразная полоса из ромбов возникла при замене литых металлических украшений на бисерные полосы. Последние в своих мотивах воспроизвели форду отливок, но в несколько изменённом виде. Элементы, сообщающие оригинальный, сравнительно с восточно-хантыйскими орнаментами, характер прикладному искусству свлымцев, состоят из птиц, "деревьев" , 5-образных элементов и фигурных шестиугольников. Весь этот набор присутствует в вышивке южных хантов, причём играет в ней одну из ведущих ролей.

Таким образом, у салымского орнаментального искусства прослеживается цл80т, роднящий его с восточными хантами, но сила проявления этого плеста значительно менше, чем у того, что сближает искусство оалымцев й южных хантов. Характерный облик орнаменту южных хантов и части восточных в лице салымцев придали поволжские или ближневосточные элементы. Орнаментальное искусство оотальных групп вооточных хантов не испытало на себе такого сильного воздействия указанных компонентов. Этр положение оогласуетоя о лингвистическими данными, по которым жители реки Салым имеют наречие, примыкающее к южно-хантыйским диалектам. .

Соотав элементов, из которых отроятоя прямолинейные розетки, не содержит в себе ничего нового сравнительно с бордюрными орнаментами. Боли принять во внимание и малую количественную, выражеи-ыооть розеток,, то. они предотают как вторичные относительно бордюров орнаменты в декоративном искусстве вооточных хантов.

Искусством криволинейных орнвментальных форм владеют на оегод-няшний день жители рек Васюган, Вах и оургутские ханты. Представлено это искусство главным образом выскобленными узорами на берестяной утвари. Криволинейные бордюры построены у восточных хантов

с помощью плоокости окользящего отражения и плоскостей симметрии -виды а-а:т. и сим-т . Организацию орнаментального пространства определяет в первом случае зигзаг, во втором - ромб и зигзаг, либо диагонально пересечённый квадрат. При всём богатстве и разнообразии форм вооточцо-хантыйских криволинейных орнаментов, набор основных элементов в них не велик: зигзаг, уголки, ломаная линия с овальным или цветочным фоном, ромб. Развитие зигзага и уголка шло параллельно и часто в одном русле - мотив зигзага с уголками в его изломах. Этот древнейший и весьма распространённый узор бытовал у восточных хантов кроме бересты в резьбе по дереву и коати. Ломаная линия с овальным фоном г- древняя местная черта в орнаментальном искусстве восточных хантов. Замена овального фона на цветочный есть результат влияния селькупского орнаментального искусства на восточно-хантыйское. Ромб достаточно широко представлен и в прямолинейных узорах.

В работе исследуется стилистика исполнения всех перечисленных элементов и определяются её характерные черты для восточно-хантый-ркого криволинейного орнамента: контурные перемычки, соединяющие элементы; загибы и отроотки у- сторон; раздвоенность вершин; параллельное, размещение одинаковых фигур; ширококонтурность; усики-отростки на изгибах фигур. Два последних стилистических' приёма, а также горизонтальный ритм на бересте находят объяснение при обращении к раскраоке по ровдуге. На основании этого делается вывод о том, что выокабливание по бересте еоли и не проиотекает из раскраски по ровдуге, то, по крайней мере, иопытало на себе сильнейшее

о

влияние оо отороны последней.

Криволинейные розетки геоно связаны о криволинейными бордюрами по составу образующих их элементов и |имеют ввд симметрии 4-т.. Их орнаментальная площадь организована двояко: либо диагонально пересечённый квадрат, либо ромб.

Такигл обрезом, в ходе предпринятого исследования обнаружились связи криволинейных берестяных орнаментов восточных хантов с их же собственными древними узорам на кости, дереве и ровдуге. Это не согласуется с высказанной С.Б.Ивановым точкой зрения на криволинейный орнамент восточных хантов как производный от вышитых южно-хантыйских орнаментов и от простейших форм меховой мозаики.

Реэхшруя типичные и единичные черты в восточно-хантыйском орнаменте, автор определяет характерные черты современной орнаментальной оистемы и чаотично восстанавливает черты более ранней. Связывающим их звеном является орнаментированная ровдужнвя обувь. Мнение о мягких материалах как основе для развития орнаментального творчества у обских угров устоялось в литературе, ко его конкретизация имеет несколько вариантов. Диссертант, таким образом, признаёт приоритет за ровдугой. Вместе о тем, отмечается большое влияние бересты и меха на формирование орнамента современного вида.

Рассматривая восточно-хантыйский орнамент о точки зрения исторической перспективы, автор указывает на его географическую неоднородность: еоли Пим и Троыъёган отражают завтрашний день восточ-но-хантыйокой орнаментики, представляя в ней ещё не утвердившиеся полностью новации, то Васюгвн а Вех рисуют сегодняшний день, а Аган и Юган сохраняют сильнее всего черты вчерашнего. Динамизм традиционного орнаментального творчества и специфика культуры воо-точных хантов.сравнительно с обскими уграми в целом объясняют наличие в декоративном искусстве рассматриваемой группы лишь половины из шести выделелкых С.В.Ивановым в обско-угорском орнаменте типов: евразийский, аеверооибирский, приобский.

Вторая глава "Орнамент нарымских селькупов" включает в себя три раздела. Первый поовящён обзору литературы, которая представлена рядом статей. Здесь содержится внешняя критике используемых источников.

Во втором разделе речь вдё^ об-орнаментации предметов. Автор выявляет типичные черты декоративного искусства у нарымских селькупов сравнительно о восточными хантами. Первая из них состоит в том, что орнаментация не стала для них активным средством декорирования веаей. Вторая черта - неоднородная интенсивность охвата орнаментацией различных категорий вещей: йрдктически не представлены декорированные орудия труда; сферой выражения орнаментального творчества нарымских селькупов является в поддвляицей степени берестяная утварь. Всё это сходно с восточно-хантыйской орнаментальной ситуацией. Воплощением несовпадения становится включение в орбиту декорирования у восточных хантоз одежды. В-третьих, сво- . еобразие селькупов по чаоти художественной обработка бересты состоит" в использовании таких техник, как выжигание и "вышивание" оар-гой, а также определяется отсутствием в их техническом арсенале раскраски. Последнее особенно важно, так как тленно раскраска бересты у восточных хантов перекидывает мостик к ровдуаной раскраске, которая, в свою очередь, объясняет особенности выскобленной бересты - господствущей техника обработки бересты у обоих относов. Четвёртая черта орнаментального искусства нарымских селькупов свидетельствует о преобладании в нём бордюрной организации мотивов, что характерно и для вооточных хантов. Вместе с тем, у селькупов чаще, чем у хантов, встречается орнаментальная сетка.

В третьем разделе анализируются орнаментальные мотивы селькупского орнамента. Прямолинейные бордюра предотавлены в нем незначительно, что служит отличительной чертой от восточных хантов, так как у последних эти узоры образуют обширную сферу орнаментального искусству со своими традициями и спецификой. Среда видов симметрии у нарымских селькупов преобладают следующие: a-i:m , a, а-.т-т. в компоновке хантыйских прямолинейных узоров доминирует треугольное проотранотво, а у селькупов оно дополнено ромбическим. Если орка-

ментации хантов присущ один ведущий мотив в орнаментальной полосе, то у селькупов она предстаёт в ряде бордюрных ярусов. Кроме ■ того, у нарымских селькупов, в отличие от восточных хантов, зафиксированы узоры в вертикальном ритме.

Сходство орнаментальных элементов у селькупов и хантов имеет древнюю общесибирскую основу: зигзаг, треугольник, полосы, ромбы, уголки. Однако, стилистика исполнения перечисленных элементов у этноподраэделений различна. Специфика нарымских селькупов обусловлена дополнительной прорисовкой во внутреннем пространстве фигур, а также контурной манерой исполнения орнаментов.

. Криволинейные узоры определяют облик иарымско-селькупокого орнамента. В них преобладают бордюры, розетки выражены слабее, сетки встречаются редко. Такой расклад наблюдается и у восточных хантов, Отличия меаду двумя рассматриваемыми группами в области орнаментальной композиций состоят в следующем. Во-пераых, у хантов на первом месте по популярности среди бордюров стоит вид симметрии cu-cutn, на втором - cum-rn, у селькупов - наоборот. Кроме того, у последних заметен удельный вео вида сит. Во-вторых, у хантов доминирует зигзагово-треугольное пространство, а у селькупов оно - одно из прочих и дополнено квадратно-треугольным, сотовым и треугольным с горизонтальной симметрией. В-третьих, более существенную роль в нарымско-селькупских бордюрах играют зоны-секции..В-четвёртых, восточно-хантыйские розетки размещаются в квадратно-треугольном, а карымско-селькупские - в сотовом пространстве, то есть розетки у хантов создаются в узорном пространстве, характерном больше для селькупских бордюров, чем для хантов. С учётом того, что розетки: у хантов чаще встречаются в зонах, контактных с селькупами, автор заключает: обогащение орнаментального творчества восточных хантов за счёт криволинейных розеток произошло под влиянием нзрялсквх селькупов. В-пятых, единичные случаи фиксации сетчатых

орнаментов сочетаются у восточных хантов с орнаментальной неразвитостью их форм, в то время, как у нэрымских селькупов редкие образцы сетки воплощают в себе весьма развитую орнаментальную структуру.

Выявление общего и особенного в элементарном составе криволинейных узоров нарымских селькупов сравнительно с восточны!«! хэн-тами дало такие результаты. Во-первых, число элементов у нарымских селькупов оказалось большим, что при одновременном многократном превосходстве восточно-хантыйского орнаментального материала наводит на мысль о меньшей степени устойчивости элементов в декоративном искусстве у селькупов. Во-вторых, ряд элементов: зигзаг, уголки, ромб, воплощён в орнаментальном творчестве у обеих групп. Однако, уровень их популярности не одинаков: у хантов преобладает зигзаг, у селькупов - ромб, и только репрезентативность уголков примерно одинакова. В-третьих, криволинейное орнаментальное искусство селькупов не знает овальной линии, в то время, как для хантов она служит одним из основных маркёров. Большой удельный вес зубца, "головок", вильчатых фигур, а также стрелообразный элемент сообщают карымским орнаментам специфические черты. В-четвёртых, с точки зрения стилистики исполнения к общим моментам можно отнести отростки на сторонах у ромба и зигзага, раздвоенную вершину У последнего и у уголков и др. Специфику криволинейных узоров у нарымских селькупов создают: большая роль контурной линии в образовании узоров; небогатый запас дополнительных элементов, заполняющих фоновое пространство: преобладают "ёлочка", штрихи, контурные уголки; разнообразие окаймляющих бордюров, особенно вертикальных.

Обобщая результаты анализа орна; знтального искусства нарымских селькупов, автор выявляет в нём исторические напластования. С особой силой здесь проявляется пласт, сближающий узоры нарымских селькупов с восточными хактами. Причину этого автор вслед за Е.Д.Про-

кофьевой и другими исследователями усматривает в заимствовании выскабливаемых по бересте узоров от восточных хакгов. К существующей аргументации, основанной на сходстве мотивов и техники, автор добавляет следующее обстоятельство. Каждый из общих для обеих групп видов симметрии представлен у восточных хактов гораздо большим разнообразием узоров, что достигается за счёт богатого арсенала устойчивых приёмов, используемых при стилистической отделке элементов. Число таких приёмов у селькупов меньше и укладывается в хантыйские рамки..Вместе с тем, в работе подчёркивается, что орнаментальное искусство нарымских селькупов также повлияло на восточно-хантыйское, хотя и не столь значительно.

Прослеживая истоки тех черт в селькупском орнаменте, которые составляют его своеобразие и специфику сравнительно с хантыйским, автор приходит к следующему выводу. Большинство из выделенных особенностей кврымоко-селькупского орнамента на бересте хорошо проецируется на контурную резьбу по дереву у юкносибирских народов, а именно у шорцев а хакасов. Таким образом, второй орнаментальный пласт роднит искусство селькупов о алтайскими народами. Степень проявления этого шшста, хотя и не столь наглядна, как первого, но вполне ощутима. Слабее всего в нарымйко-селькупском орнаменте заметны параллели о декоративным искусством более северных групп этноса - третий из выделенных пластов. Культурные контакты с уграми и североалтайскими народами отражает в типологический состав нарымско-селькупского орнамента, разработанный С.В.Ивановым. За оходныия выводами, однако, кроется различная аргументация у ука~ • ванного исследователя и автора.

Структура третьей главы "Орнамент аарымских эвенков" типична для данной работы. В первом разделе речь идёт о научных разработках теш, на которые опирается автор, в также о характере источ-никовой базы. Наиболее полно эвенкийский орнамент рассмотрен в ра-

ботах С.В.Иванова, которым дано наиболее подробное описание.

Второй раздел даёт представление о предметной сфере орнаментального искусства у эвенков, проживающих на территории Нарымского края. Материал рассматривается.под углом общих и специфических черт нарымских эвенков сравнительно с эвенкийской традицией в целом. Неразвитость орнаментации на предметах из кости и дерева -оружии и орудиях труда - отражает специфику нарымских эвенков. Приоритет в декоративном искусстве одежды, а также орнаментация, хотя и в значительно меньшей степени, предаетов утвари ставят их в общий эвенкийский ряд. Вместе с тем, по концентрации на одевде художественных приемов отделки и используемых при этом материалов декоративное творчество нарымских эвенков отлично от западных и аналогично восточным. По общей топографии орнамента нэ деталях одежды (кафтан, нагрудник) заметно сходство нарымских эвекков с западными группами этноса, прежде всего с скмской: орнаментация воспроизводит здесь раскрой_одежды наиболее древнего вида.

Данные по техническим приёмам орнаментация рисуют следу»этуа картину. Основным способом исполнения узоров у нарымских эвенков является раскраска по коже с оконтуриванкем оленьим волосом и последующая их модификация. Этот способ входит в современный тунгусский комплекс, составную часть орнаментальной класскфлкэцг-ш С,В. Иванова. Этим параллели с общеэвенкийским техническим фондом орнаментации ограничиваются: приёмы восточкопалеоазаатского, якутского, монгольского и тунгусского нижнеамурского комплексов у нарым-екзх эвенков не фиксируются. У рассматриваемой группы менее развиты технические навыки орнаментации на коже, бересте, дерево, у,— сти.

В третьем разделе проводится анализ орнаментальных мотивов у нарымских эвенков. Здесь безраздельно гэспадсгаувт полосы. Чзх*-чание С.В.Иванова о том, что эвенкийсккмг элементами звглвтея и ;

мотивы, в цветовая сторона и детали оформления, полностью применимо и к нарымоким эвенкам. Полооы различает техника исполнения и характер расположения, определяемый общей топографией орнамента на предаете. На меховой одежде распространены полосы-"с.ухарики", соатаящие из чередующихся тёмных и светлых квадратиков. На ровдуге встречаются полосы из треугольников и ромбов.

Символы симметрии, преобладающие у нарымских эвенков: для бор-доров-"сухариков" а полос из треугольников - а-2:т, из ромбов -а:т-т, Полосу в силу предельной лаконичности её формы не имеет смысла подводить ни под один из видов. Сетки не характерны для орнаментального творчества нарымских эвенков. К розеткам с симметрией I»« можно отнести лишь орнамент из контурных линий на турсу-ках.

Перечисленными мотивами исчисляется весь состав их у нарымских эвенков. От общеэвенкийского его отличает предельная простота: здесь нет дуго- и крестообразных мотивов, "шипов"-, - тех, что образуют содержание тунгусского орнаментального комплекса (по С,В. Иванову). К этой же 'классификации принадлежит и. восточнолалеоазд-атокий комплекс из простейших геометрических мотивов: треугольна* ки, полосы и линии, ромбы и квадраты. Этот комплекс, по мнению исследователя, "подстилает" собой собственно эвенкийский и должен рассматриваться как дотунгусский, принадлежащий в своё время племенам, жившим на территории, занятой впоследствии тунгусами, а усвоений юли вместе с древнейшими элементами культуры этих.племён.

Таким образом, если по техническим приёмам орнаментации в узорах нарымских эвенков прослеживаются черты тунгусского комплекса, то в области мотивов - древнего дотунгусокого. В орнаментальном искусстве нарымских эвенков не представлены многие черты современного эвенкийского декоративного творчества. В области техники,

композиции и мотивов здесь господствует архвика. Это вносит корректировку в вывод С.В.Иванова о том, что наиболее целостным и сохранившим древнейшие черты является орнамент дальневосточных и приенисейских эвенков.

Характеризуя декоративное творчество нарымских эвенков как совокупное целое, автор определяет наиболее типичные черты атого целого. Во-первых, это ярко выраженное стремление подчеркнуть структуру самой вещи,"её конструктивные особенности через общую композицию орнамента. Этой цели служат два средотве: расположение бордюра по краю вещи или вдоль её конструктивных деталей. Последнее в современной орнаментальной общеэвенкийской традиции не присутствует. Вторая черта - разнообразие декоративных приёмов, а также материалов, о помощью которых предмету придаётся особая нарядность и красочность - вписываетоя в общеэвенкийский контекст. Третья черта наиболее ярко воплощает в себе специфику нарымоко-эвенкийсних орнаментов: юс орнаментальные мотивы прямолинейны, предельно лаконичны и глубоко архаичны.

В Заключении обобщены основные результаты анализа и на их основе сформулированы выводы более общего порядке.

I. Дана сравнительная характеристика современного орнаментального творчества восточных хантов, нарымских оелькупов и нарымских эвенков с учётом восьми анализируемых признаков:

- орнаментированные предметы,

- роль и место орнамента в декорировании,

- композиция орнамента на предмете,

- технические приёмы исполнения орнамента,

- орнаментальные элементы и их симметрия в мотиве,

- форма узорного пространства,

- композиция мотивов,

- стилистика в исполнении узоров.

Сравнение выявило особое положение одной, из групп восточных хантов ~ салымской, подтвердило высказанное в литературе одреде-. ление орнаментального творчества нарымских селькупов как варианта восточно-хантыйского, вскрыло резкое размежевание орнаментальных систем восточных хантов и нарымских эвенков.

2, Установлена связь орнаментальных систем со структурой жизнедеятельности народа. Роль связующего звена играет здесь "культура дространства". Так, для эвенков структура жизнедеятельности определяется "системой дорог", способ организации пространства -многоплановой ориентацией, а орнаментальная система - сложной композицией. Составные этой причинно-следотвенной цепочки для хантов следующие: лента реки - линейная ориентация - полосовое расположение орнамента на предмете.

3. Определены внутренние закономерности существования орнаментальных систем вооточных хантов, нарымских селькупов, нарымских эвенков:

- по степени сложности и разветвлённоети лидирует орнаментальное искусство хантов. В нём существую! три относительно самостоятельные области: берестяные выскобленные, меховые мозаичные и би-

- серные нанизанные узоры. Для орнаментального творчества селькупов типична узкая локализация на предметах определённой сферы - берео-тяиая утварь. Декорирование у звенков специализируется на атрибутах одежда, во не замыкается лишь на этой области;

- о точки зрения цельности выделяется орнаментальные системы хантов в эвенков: исторические напластования в их .орнаментах гармонично суг.зотвуют в рамках современных орнаментальных систем. Для селькупского орнаментального искусотва характерны различия ме-зду составляющими его историческими напластованиями;

-с учётом подвижности орнаментальных систем добавляются такие черты. Хангайокую определяет ярко выражения динамика и каховде-

ние источника этой динамики в рамках этой системы. Динамизм'присущ и селькупским орнаментам, но о саморазвитии системы речь вео-ти нельзя. Орнаментальное творчество эвенков отличает статика.

Картина культурной динамики, воссоздаваемая по орнаментальным материалам, соответствует выводам, которые сделаны исследователями на основе анализа материальной культуры соответствующих этносов.

По теме дисоертации опубликованы следующие работы:

1. О семантике орнамента восточных хантов // Этнокультурные процессы в Западной Сибири.- Томск, 1983.- С.129-142. (Совместно о Н.В.Лукиной).

2. Криволинейный орнамент восточных хантов // Искусство и фольклор народов Западной Сибири.- Томок, 1984,- С.52-66. (Совместно с Н.В.Лукиной).

3. Орнамент нарымской группы эвенков // Жилище и орнамент народов Западной Сибири / Томокий ун-т,- Томск, 1987.- С.36-57.- Еиб-лиогр.: 3 назв.- Деп. в ИНИОН 27.04.87, Ш262.

4. Орнамент оалымских хантов // Роль Тобольска в освоении Сибири.« Тобольск, 1987.- С.42-43.

5. О параллелях в восточно-хантыйском и оелькупском орнаментах // Проблемы этнографии и ооциологии культуры,- Омск, 1988.-С.119-121.

Подписано к печати Я.05.96,

Бумага типографская . ¿опмаг 60*Я4 Т/т<

П.л, 1,уч- Дд.л.0,9.3ака^Т/ . Тирй^ОО.

УОП ТГ7, Томск, 29, Никитина/*. " --