автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Особенности альтернативности развития общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Аверина, Наталия Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Особенности альтернативности развития общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аверина, Наталия Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИУМА

§ 1. Методологические и концептуально-семантические аспекты концепции альтернативности развития.

§ 2. Альтернативность развития в социальных трансформациях.

§ 3. Фактор времени в альтернативности сценариев развития общества.

ГЛАВА 2. АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ

РАЦИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА.

§ 1. Специфика вероятностной оценки альтернативности общественного развития.

§ 2. Альтернативность и случайность в поливариативном развитии социума.

§ 3. Роль социального субъекта в предпочтении и выборе альтернатив.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Аверина, Наталия Вадимовна

Актуальность темы исследования. Проблема альтернативности действительно стала предметом достаточно серьёзного исследования в нашей стране в середине 80-х годов XX века. В рамках синтеза социально-философских и исторических исследований возникла необходимость создания целостной и адекватной динамической картины мира, в которой были бы выстроены чёткие субординационно-координационные отношения между такими динамическими понятиями и категориями, как «возможность», «случайность», «вероятность», «альтернатива», «тенденция», «перспектива» и так далее. Возникает иная мировоззренческая парадигма, связанная с философией нестабильности, когда специальный анализ следует проводить не только в отношении локальных хронологий, присутствующих в рамках общественного развития. Необходим системный анализ переходов между последовательностью социальных событий или исторических фактов, что приводит к комплексному анализу конкретного кризисного периода в контексте общественного развития. Локальные исследования социальных процессов с позиции аналитического подхода трансформируются в принятие стратегических решений, связанных с анализом проблемы альтернативности в русле подобных процессов.

Актуальность изучения альтернативных сценариев развития общества непосредственно связана с необходимостью комплексного изучения вариантов развития социальных событий и процессов, а также исторических событий и фактов. В процессе подобного исследования появляется своеобразный диалог между информацией различных сегментов исторического процесса с точки зрения их осмысления социальным субъектом. Исследование, связанное не только с исторической альтернативностью, но и с альтернативностью развития социума, с поиском тех ключевых моментов, которые определяют саму альтернативность, является прерогативой современных исследований, обусловленных социально-философским осмыслением развития социума, его движением по прогрессивному пути развития.

В рамках поиска парадигм развития социально-гуманитарного знания проблематика исторической альтернативистики или ретроальтернативистики определена семантическими представлениями о тех вопросах, которые действительно возникают при конструировании динамических систем, отражающих развитие социума. Общая методологическая основа альтернативного подхода к развитию социума связана с признанием и постулированием того, что существует тенденция общественных трансформаций, которая основывается на социально-экономических условиях развития общества и инициирует возможность определённого исторического действия. Это вызывает необходимость создания моделей, применение которых позволит получить адекватное представление об изучаемых событиях или комплексах событий, которые и наполняют исторический или социальный процесс. Социальное моделирование, коррелирующее с отображением альтернативных тенденций развития социума, всегда имеет степень вероятности реализации подобных альтернатив. Оно связано с категорией случайности, которая является неотъемлемой частью формирования соответствующего понятийного аппарата.

Основу существующих подходов к концептуальным аспектам альтернативности составляет представление о значимости случайности не только в рамках общего развития социума, но и в рамках тех альтернатив, которые при этом выделяются. Случайности играют важную роль в построении концептуально-семантического поля, в котором соотносится между собой ряд концептов и категорий, отражающих процессуальный характер социальной действительности.

Для адекватного конструирования социального развития и определения сценариев будущего развития достаточно серьёзную роль играет теория рационального выбора. В русле данной теории намечаются не только основные пути, связанные с выбором различных альтернатив, определением комплексов социальных событий, которые соотносятся с этими альтернативами, но и показываются некоторые алгоритмы, по которым происходит не только выбор и предпочтение самих альтернатив, но и их своеобразная оценка с позиции степени реализуемости.

Проблема предпочтений в контексте системного анализа развития социума с выходом на его возможные сценарии в будущем времени, связана с приоритетной ролью социального субъекта, который не только даёт предварительные варианты альтернатив социального развития, но и, руководствуясь теорией рационального выбора, определяет наиболее адекватные сценарии развития будущего, имеющие наиболее высокую вероятность реализации.

Идеи перехода от актуального мира с определенным набором намеченных альтернатив к возможным мирам, связанным с прохождением через эти альтернативы в будущее время, в современной литературе считаются актуалистским подходом к решению общей проблемы. Между тем, в рамках подобной позиции ряд вопросов остается открытым, так как существуют иные варианты представления сегмента будущего времени.

В аналитической философии истории имеются интересные идеи, предполагающие возможность существования теории «открытого будущего». Сущность теории заключается в том, что все существующие возможности альтернативного развития в рамках функционирования социума могут быть так или иначе осуществлены. Подобные идеи связаны с ситуацией, которую принято называть «несвершившаяся история». Аналитический подход к рассмотрению альтернатив социального развития с концептуальных позиций предполагает обращение к таким понятиям, как «реальность», «фактичность», «возможность», «актуальность», «случайность».

Актуальность определяется и тем, что воображение человека позволяет «достраивать» сегменты будущего с позиции получения наиболее достоверной картины. Подобные сценарии рассматриваются в контексте различных исследовательских программ. Причём не только с учётом человеческого воображения, но и в рамках направления, связанного с получением комплекса эффективных действий креативным социальным субъектом. Он конструирует то будущее время, которое не просто определяется длящимся настоящим и вытекает из него через ряд альтернатив или тенденций, а вполне возможно, наступит через какой-то период времени. Это достаточно интересная проблема, которая в современной социально-философской литературе практически развития не получила. При этом неразработанными остаются вопросы соотнесения альтернативности социального развития с социальной синергетикой.

Степень разработанности темы исследования.

Историко-философские источники и современные исследования в области социальной философии указывают на то, что системный анализ проблемы альтернативности в социальном развитии широкого распространения не получил. Правомерно отметить тот факт, что философы, обращавшиеся к исследованию концепции альтернативистики, нередко использовали систему динамических категорий при исследовании общефилософских и социально-философских аспектов проблемы. Концепция альтернативистики предполагает с общетеоретической позиции выход на метаисследования с использованием концептуального аппарата и терминологии ряда дисциплин, связанных как с социальной философией, так и с историей. Историческая ретроспектива показывает, что идеи Аристотеля и Лейбница во многом повлияли на формирование подобной концепции альтернативного подхода к социальному и историческому развитию. Отметим, что фундаментальные основания концепции альтернативистики можно соотнести с концепцией возможных миров, которая сформулирована Г. Лейбницем в рамках методологии, связанной с признанием логически возможных миров.

Теоретические источники, оказавшие влияние на формирование концепции альтернативистики, связаны с именами И. В. Бестужева-Лады,

Л. М. Баткина, М. А. Васильева, А. Я. Гуревича, А. Туровского, А. Н. Данилова, В. П. Данилова, И. Д. Ковальченко, Р. Карнапа, С. Крипке, Ю. В. Павленко, С. Б. Переслегина, А. Тойнби, П. Ю. Уварова, Р. Фогеля, Н. Фоменко, Я. Хинтикки, Н. Я. Эйдельмана, С А. Экштута.

Специфике роли фактора времени в исследовании альтернатив системного развития большое внимание уделяли Е. П. Аксенова,

A. М. Анисов, 3. Аугустинек, И. Валлерстайн, И. Н. Данилевский,

B. Дильтей, А. С. Карпенко, М. Крессвелл, Я. Лукасевич, В. Ньютон-Смит,

B. И. Пернацкий, В. В. Попов, Р. Томасон, Н. Н. Трубников, Ч. Хэмблин, А. Хемберстоун, В. П. Яковлев. Методологические аспекты нашли отражение в работах В. Виндельбанда, Г. фон Вригта, X. Г. Гадамера, И. А. Гобозова, Н. Я. Данилевского, И. Т. Касавина, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзона, Р. Коллингвуда, В. А. Лекторского, К. Манхейма, Б. Г. Могильницкого, К. X. Момджяна, А. В. Оболонского, К. Поппера, Н. С. Розова, Д. Э. Харитоновича.

Исследованием корреляции альтернатив и социальных событий занимались В. В. Алексеев, А. Б. Бочаров, И.М. Ерёменко, Г.И. Зверева, Т. Зелдин, Р. Зидер, Г. Зиммель, Т. X. Керимов, Р. Козелек, А. В. Полетаев, И. М. Савельева, Е. М. Сергейчик, Е. В. Соколова, В.К. Финн, К.В. Хвостова, Л. А. Штомпель.

Изучению альтернатив в контексте теории рационального выбора уделили внимание следующие мыслители: Н.С. Автономова, М. Вебер, Э. Гидденс, У. Дрей, А. Г. Здравомыслов, М. Олсон, В.В. Попов, В. Н. Порус, А.Л. Никифоров, Г. И. Рузавин, Г. Саймон, В. С. Стёпин, М. Фармер, М. X. Хаджаров, А. Шаститко, Р. Швери, В. С. Швырёв, Б.С. Щеглов.

Рассмотрению соотношения альтернативности и случайности в социальном развитии посвятили работы: О. Ф. Больнов, Р. Будон, П. С. Гуревич, М. С. Каган, С. П. Капица, А. С. Карпенко, В. И. Каширин,

C. П. Курдюмов, Ю. М. Лотман, Н. В. Пилипенко, В. И. Пржиленский, Ю. В. Сачков, Г. Н. Хон, М. А. Чешков, В. А. Шуков, М. Эпштейн.

Исследованием проблемы предпочтений в рамках альтернативности социального развития занимались такие учёные, как Л.И. Бородкин, Л.Н. Гумилев, H.A. Бердяев, И.Н. Ионов, A.B. Коротаев, Ю.В. Павленко, А. Тоффлер, Э. Трельч, Ф. Фукуяма, Д.Э. Харитонович, Г.В. Эрлих.

В социальной философии вопросы, связанные с ретропрогнозированием и альтернативистикой, нередко синтезируются в рамках социо-синергетического подхода к альтернативистике. Синергетический подход к концепции альтернативистики осуществили в своих работах следующие учёные: Л. И. Бородкин, В. П. Бранский, С. Д. Пожарский, В. С. Булдаков, К. X. Делокаров, Е. Н. Князева, Г. Г. Малинецкий, О. А. Музыка, И. Пригожин, М. В. Сапронов, И. Стенгерс, Е. Топольский, Г. Хакен.

Проведённое исследование вносит вклад в современную концепцию альтернативности в социальном развитии с позиции использования концептуального аппарата современной социальной философии с акцентом на динамические понятия и категории. Список литературы, представленный в диссертации, содержит теоретические источники и практические результаты конструктивного подхода к формированию концепции альтернативности социального развития.

Объект исследования: поливариативность и нелинейность социально-исторических процессов.

Предмет исследования: специфика альтернативности в социальном развитии.

Цель исследования: раскрыть роль альтернативности в моделировании общественного развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- представить философские основания и теоретико-познавательные аспекты концепции альтернативности;

- исследовать особенности определения альтернативных тенденций социального развития;

- установить основные темпоральные характеристики, определяющие структурные особенности альтернативности;

- изучить особенности синтеза рационального выбора альтернативных вариантов развития социума и рациональных предпочтений социального субъекта;

- рассмотреть специфику корреляции альтернатив и случайностей в социальном развитии;

- проанализировать ситуации эффективности выбора оптимальных вариантов реализации альтернатив в контексте теории рационального выбора.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские методы и принципы исследования, т.е. историзма, конкретности, системности, всесторонности, единства конкретного и абстрактного, логического и исторического в социальном познании, а также такие социально-философские методы, как аналогия, моделирование, сравнительно-исторический и историко-ретроспективный. В соответствии с целью и задачами работы используются компаративистский анализ и междисциплинарный синтез. Применяются методы концептуально-семантического анализа, социального проектирования и социальной прагматики. Общая стратегия исследования основывается на концепции социально-философского анализа трансформирующегося общества с учетом альтернативных тенденций его развития. Существенное влияние на качественное содержание работы оказали труды зарубежных авторов — Р. Арона, Д. Бёрджесса, Г. фон Вригта, А. Данто, Э. Дюркгейма, С. Крипке, Р. Козелека, А. Хамберстона, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы, принадлежащие И.В. Бестужеву-Ладе, И.Н. Данилевскому, Б.Г. Могильницкому, A.B. Полетаеву, В.В. Попову, Е.М. Сергейчику, И.М. Савельевой, К.В. Хвостовой, Б.С. Щеглову.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, концептуально-семантические, теоретические и методологические вопросы. Исследование проведено в познавательном поле социальной философии, теорий времени, предпочтений и рационального выбора. Научная новизна определяется результатами, которые были получены в ходе решения поставленных задач:

1. Выявлены философские основания и теоретико-познавательная роль альтернативности в социальном развитии.

2. Представлены особенности определения альтернативных путей социального развития, различающихся вероятностью своей реализации.

3. Установлены и описаны основные темпоральные характеристики «направленность», «ветвление», «связность», «антисимметричность», необходимые для адекватного представления альтернативности социального развития.

4. Продемонстрированы особенности синтеза рационального выбора альтернативных вариантов развития социума и рациональных предпочтений социального субъекта в контексте их значимости, эффективности, полезности и степени вероятной реализации.

5. Раскрыты особенности соотношения альтернатив и случайностей в формировании будущих сценариев развития социума в контексте теории рационального выбора.

6. Показано, что эффективность выбора оптимального варианта развития общества непосредственно зависит от способности социального индивида определить наилучшие альтернативные пути развития современного социума.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Конструирование альтернатив развития социума предполагает принятие за основу не локального актуального мира, а рассмотрение подобного альтернативного конструирования с позиции отношения к кризисным или переходным ситуациям социально-исторического процесса. При этом учитываются тенденции общественного развития, которые обозначают сферу альтернатив, перспектив и тенденций, образующую сегмент будущего времени. Исследование альтернативных тенденций и перспектив развития социума связано с использованием, как понятия события, так и случайности в рамках отображения трансформаций социума.

2. Существует проблема выбора пути конкретного варианта реализации исторического процесса, локальных форм, сроков решения различных задач, которые возникают перед социальным субъектом. Отказ от сослагательного наклонения означает толерантное отношение ко всему случившемуся в прошлом. Поэтому исторический процесс в подобном варианте представляет социальному субъекту возможность не только выбора тенденций и перспектив дальнейшего социального развития, но и требует от учёного-философа переосмысления и оценки реализовавшегося варианта, то есть состоявшейся альтернативы и тех альтернатив, которые не реализовались.

3. Исследования в области моделирования социальных процессов показывают, что реально существует ограниченная сфера альтернатив, являющихся теми сценариями, по которым пойдёт социальное развитие после кризисного или нестабильного этапа в развитии социума. Социальный индивид имеет определённые внутренние интенции относительно процесса моделирования, связанные с его мировоззрением, исследовательскими возможностями; он имеет конкретные установки в рамках прогнозирования наиболее оптимального выбора относительно «наилучшей» альтернативы.

4. Теоретическими основаниями рационального решения социального субъекта выступает получение результата, который оценивается как с позиции его адекватности, так и эффективности. Рациональное решение деятельностного субъекта предстаёт в совокупности альтернативных действий, ведущих к результату, соответствующему изначально поставленным целям и задачам. В рамках концепции предпочтений социального субъекта относительно альтернативных действий, связанных с определением спектра возможных сценариев развития общества, предполагается, что пропедевтической основой подобной деятельности является выбор стратегий и методов, способных обеспечить не только эффективность проводимых исследований, но и результативность как реализацию предпочтений, которые определены в качестве наилучших в контексте ряда других предпочтений.

5. Синтез темпоральных структур по отношению к различным кризисным ситуациям в общественном развитии является приоритетным с точки зрения методологии рассмотрения исторических и социальных процессов. Появляется контекст поиска адекватных альтернативных путей не только прохождения тенденций через сферу длящегося настоящего, но и через определённые промежутки времени, в которых они мысленно не являются оценёнными, но получат подобную оценку через конкретный период времени и сформируют сегмент будущего времени.

6. Вероятностные оценки, связанные с риском, не освобождают социального субъекта от ответственности за выбор альтернативы действий, но они позволяют улучшить и адекватно оформить программу действий социального субъекта посредством расширения выразительных средств используемого языка или уточнения логической формы человеческих умозаключений. Признание альтернативности социального процесса означает своеобразное конструирование социальной реальности с позиции существования не только альтернатив, которые наиболее вероятно реализуются в будущем, но и оснований, связанных с переходными периодами и нестабильными ситуациями в рамках трансформирующегося социума.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты настоящей работы имеют практическое применение при использовании концепции альтернативности в определении путей, тенденций и перспектив социального развития реализации в сфере социальной философии, истории, социологии и экономики. Они значимы при исследовании философских проблем методологического характера, связанных с конструированием и моделированием социального развития с учётом альтернативных тенденций развития социальных процессов в современном трансформирующемся обществе. Они могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по социальной философии, истории и философии науки, методологии исторического исследования, для методологического обеспечения таких учебных дисциплин: «Философия», «История», «Социология» и «Культурология». Содержание настоящей диссертации может быть применено при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по таким направлениям, как модели социального развития, социально-историческое моделирование, методология социологического исследования, теория рационального выбора, теория предпочтений и оценок, альтернативистика и ретроальтернативистика, социальное прогнозирование и проектирование.

Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Ценности и оценки: проблемы философии и науки» (Смоленск, 2009); Международной научной конференции «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург, 2010); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010); Международной научной конференции «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов» (Минск, 2010); теоретических семинарах кафедры философии Бердянского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института, при финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011) Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект РНП.2.1.3.9223. Научный руководитель проекта - доктор философских наук, профессор В.В. Попов.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности альтернативности развития общества"

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представляются как следующие:

1. Необходимость выбора одного или нескольких возможных решений, либо необходимость выбора между двумя или несколькими взаимоисключающимися возможностями существует на любом этапе исторического развития. В контексте рассуждений относительно альтернативности развития исторического и социального процесса стало модным использовать концепт «виртуальная история». Если в недалёком прошлом под виртуальным понималось нечто «возможное» или «воображаемое», то есть то, что не состоялось, а возможно и нереальное, то в настоящее время с развитием компьютерной техники, позволяющей конструировать виртуальные миры, наука выступает против того, чтобы действовал принцип относительно того, что «история не знает сослагательного наклонения». Комплексный подход к различным социально-философским источникам или к историософским исследованиям позволяет утверждать, что учёные никогда не отрицали наличие альтернатив, поскольку каждый из них рассматривал процесс развития в рамках конкретного исторического периода или исторической эпохи и всегда предполагал, что то, что произошло и реализовалось-случилось именно потому, что нечто другое как раз не реализовалось.

2. Рассматривая различные варианты альтернативности социальных процессов, происходящих в трансформациях социума относительного будущего и предполагая некоторые тенденции его развития с позиции аналитического подхода, исследователь постулирует, что социальный субъект выдвигает конкретный проект по его реализации. Подобный проект будет реализовываться посредством набора альтернатив и тенденций, которые представляются социально-определёнными. При этом подразумеваются весьма интересные схемы развития социальных и исторических процессов, касающиеся перехода от длящегося настоящего к тенденциям, что связано с операцией актуализации в рамках динамических категорий.

3. Исследуя альтернативные варианты социального развития, исследователь может более адекватно разобраться во всём многообразии представлений и идей социальных субъектов, которые обращались к альтернативным вариантам развития истории предыдущих периодов. В этой связи вполне естественно осмысление и переосмысление тех вариантов социального и исторического развития, которые существовали и которые либо получили развитие к настоящему времени, либо этого развития не получили. В герменевтическом варианте подхода к проблеме происходит своеобразное переживание тех социально-философских или исторических источников, которые отражают ту эпоху, в которой эти альтернативы существовали.

4. Правильное представление об альтернативных вариантах развития в прошлом, их осмысление в настоящем, позволит избежать ошибок в отношении прогнозирования различных альтернативных сценариев в будущем. Это является серьёзной проблемой, так как теории социального прогнозирования и социального проектирования во многом построены на степени вероятности реализуемости комплексов социальных событий, что является весьма значимым, так как кризисные и нестабильные ситуации современного социума вполне естественно вызывают и инициируют ряд таких альтернатив, которые возможно и не имеют под собой достаточно веских оснований для реализации.

5. Моделирование социальных процессов будет осуществляется в рамках выбранной локальной темпоральной концепции с учётом определённой темпоральной структуры. Последняя предполагает специфическую темпоральную референцию, набор базовых и производных темпоральных характеристик, которые будут не только отражать различные сегменты развития социального процесса, но и предполагать анализ его структурных особенностей, установление источников и условий развития этого процесса, а также комплекс проблем, связанных с направленностью развития подобного социального процесса в будущее время. Исследователь сталкивается с такими трансформациями общественного развития, которые предполагают рассмотрение структурных особенностей социального процесса, позволяющие говорить о его альтернативности относительно будущего времени.

6. Рассмотрение проблем альтернативного развития истории, альтернатив развития современного социума и представление этих альтернатив относительно будущего связано с понятием события. Последнее предполагает представление о структуре событий, комплексе событий, выявлении онтологического статуса событий, выяснении концептуальной позиции данного понятия в определённой системе понятий, связанных с динамической системой категорий, отражающих реальную действительность.

7. Рациональное принятие альтернативных сценариев будущего связано с теорией рационального выбора и основывается на том, что социальный субъект сознательно выбирает конкретную альтернативу развития социума, обозначает различные его сценарии, и в рамках теории рационального выбора принимает решения, относительно той альтернативы, которая и представит тенденции социального развития, что сформирует определённый сегмент будущего времени. Предполагается, что социальный субъект осознанно руководствуется теорией рационального выбора и принимает решения, которые направлены на выбор наилучшей и наиболее эффективной альтернативы с позиции предпочтения, которое по отношению к подобным альтернативам даст спектр альтернатив, имеющих наилучшие шансы для реализации.

8. Рассматривая социальный процесс, как процесс, который предполагает развитие в результате цепочки переходов от одного социального события к другому следует отметить, что формируется определённая хронология событий внутри социальных процессов. Поэтому необходимо не только рассматривать в рамках моделей социальных процессов социальные события с точки зрения наполненности их социальными фактами или явлениями, но и с позиции значимости и общезначимости конкретных событий. Иногда исследователю приходится допускать уместные идеализации, касающиеся того, что, анализируя социальные процессы, он на различных альтернативных путях их протекания выделяет действительно тождественные периоды и пытается произвести определённое сопоставление того множества событий, которое в этих периодах содержится.

Диссертация представляет собой достаточно широкие перспективы работы в обозначенном направлении, ближайшими из которых могут быть следующие:

1. В социально-философском контексте перспективными видятся варианты прогнозирования социального моделирования альтернативного развития, которые представляются иногда социальному субъекту как обладающие наибольшей вероятностью успеха, нередко обладают также наибольшей вероятностью провала.

2. В рамках последующих научно-исследовательских проектов, связанных с исследованием альтернатив, необходимо дать представление о возможностях моделирования нереализованного варианта развития исторических событий и процессов как основной части исследовательского проекта в русле конкретного социально-философского исследования или локальной методологии исторического исследования.

3. Достаточно интересным представляется исследование, если любые альтернативы, которые попадают в поле зрения того или иного исследователя, сочетается с другими альтернативами. Это сочетание не всегда является сочетанием, о котором можно говорить с синтетической позиции. Наоборот, в большей степени, дискурс идёт если не о противоречащих или взаимоисключающих между собой альтернативах, то нередко о том, что рассматривается комплекс альтернативных сценариев развития общества как комплекс таких альтернатив, которые являются противоположными друг другу. И в этом смысле весьма интересен семантический аспект, связанный с изучением тех высказываний, которые описывают процессы, коллерирующие с альтернативными тенденциями развития, т.е., в данном случае, речь заходит об установлении истинности так называемых контрфактических высказываний.

4. Представляется интересным обращение к ситуации, когда вероятностный подход к проблеме альтернативных тенденций в трансформациях развития социума предполагает рассмотрение вопросов, связанных с различными интерпретациями самой вероятности в контексте общей проблемы. Поэтому достаточно интересной представляется проблема персоналистской интерпретации вероятности, которая связана с идеями выбора социальным субъектом альтернативы и принятием им решения относительно своего выбора. Как результат подобного выбора возникает «рабочая» альтернатива развития социума и вырабатываются сценарии, с которыми связывается сегмент будущего времени в отношении возможных состояний развития социума в будущее.

5. Достаточную значимость и перспективность имеет исследование, связанное с тем, что ситуации кризиса или ситуации нестабильности, как это не парадоксально, создают весьма существенные стимулы для поиска социальным субъектом определённых стратегически оправданных и конструктивных решений в отношении трансформации преобразований реально существующего социума с выходом на те локальные процессы, которые в нём происходят. В этой связи, конечно, перед социальным субъектом постоянно будет возникать проблема поиска определённого выбора пути оптимального развития социума по отношению к его будущим альтернативным вариантам реализации.

6. Достаточно важным и перспективным представляется анализ ситуации, когда социальный субъект как исследователь должен, в большей степени, опираться на цель исследования, на те фрагменты теории социального выбора, которые не только соотносятся с этой целью, но и соответствуют задачам самого исследования. Следует учитывать различные факторы, которые могут повлиять на то, что данная альтернатива будет являться не только вполне достоверной, но и осуществиться в будущем. Дискурс заходит о том, чтобы не только правильно выбрать модальные и эпистемические концепты, но и те факторы, которые непосредственно влияют на конструирование альтернатив в рамках соотношения аналитического и вероятностного подходов к построению сценариев будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности альтернативности развития общества"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

4846925

ос шалСи-

Аверина Наталия Вадимовна

ОСОБЕННОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

(социально-философский подход)

/

I/

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 9 МАЙ 2011

Таганрог-2011

4846925

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Попов Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Богданов Владимир Владимирович

Защита состоится « б » июня 2011 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2; ауд. № 402а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан « 5 » мая 20 П г.

доктор философских наук, профессор Свечников Владимир Павлович

Ведущая организация: Волгоградский государственный

архитектурно-строительный университет

Учёный секретарь диссертационного совета

А.А. Лагунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема альтернативности действительно стала предметом достаточно серьёзного исследования в нашей стране в середине 80-х годов XX века. В рамках синтеза социально-философских и исторических исследований возникла необходимость создания целостной концептуально - выверенной и адекватной динамической картины мира, в которой были бы выстроены чёткие субординационно-координационные отношения между такими динамическими понятиями и категориями, как «возможность», «случайность», «вероятность», «альтернатива», «тенденция», «перспектива» и так далее. Возникает иная мировоззренческая парадигма, связанная с философией нестабильности, когда специальный анализ следует проводить не только в отношении локальных хронологий, присутствующих в рамках общественного развития. Необходим системный анализ переходов между последовательностью социальных событий или исторических фактов, что приводит к комплексному анализу конкретного кризисного периода в контексте общественного развития. Локальные исследования социальных процессов с позиции аналитического подхода трансформируются в принятие стратегических решений, связанных с анализом проблемы альтернативности в русле подобных процессов.

Актуальность изучения альтернативных сценариев развития общества непосредственно связана с необходимостью комплексного изучения вариантов развития социальных событий и процессов, а также исторических событий и фактов. В процессе подобного исследования появляется своеобразный диалог между информацией различных сегментов исторического процесса с точки зрения их осмысления социальным субъектом. Исследование, связанное не только с исторической альтернативностью, но и с альтернативностью развития социума, с поиском тех ключевых моментов, которые., определяют саму альтернативность, является прерогативой современных

исследований, обусловленных социально-философским осмыслением развития социума, его движением по прогрессивному пути развития.

В рамках поиска парадигм развития социально-гуманитарного знания проблематика исторической альтернативистики или ретроальтернативистики определена семантическими представлениями о тех вопросах, которые действительно возникают при конструировании динамических систем, отражающих развитие социума. Общая методологическая основа альтернативного подхода к развитию социума связана с признанием и постулированием того, что существует тенденция общественных трансформаций, которая основывается на социально-экономических условиях развития общества и инициирует возможность определённого исторического действия. Это вызывает необходимость создания моделей, применение которых позволит получить адекватное представление об изучаемых событиях или комплексах событий, которые и наполняют исторический или социальный процесс. Социальное моделирование, коррелирующее с отображением альтернативных тенденций развития социума, всегда имеет степень вероятности реализации подобных альтернатив. Оно связано с категорией случайности, которая является неотъемлемой частью формирования соответствующего понятийного аппарата.

Основу существующих подходов к концептуальным аспектам альтернативности составляет представление о значимости случайности не только в рамках общего развития социума, но и в рамках тех альтернатив, которые при этом выделяются. Случайности играют важную роль в построении концептуально-семантического поля, в котором соотносится между собой ряд концептов и категорий, отражающих процессуальный характер социальной действительности.

Для адекватного конструирования социального развития и определения сценариев будущего развития достаточно серьёзную роль играет теория рационального выбора. В русле данной теории намечаются не только основные пути, связанные с выбором различных альтернатив, определением комплексов социальных событий, которые соотносятся с

этими альтернативами, но и показываются некоторые алгоритмы, по которым происходит не только выбор и предпочтение самих альтернатив, но и их своеобразная оценка с позиции степени реализуемости.

Проблема предпочтений в контексте системного анализа развития социума с выходом на его возможные сценарии в будущем времени, связана с приоритетной ролью социального субъекта, который не только даёт предварительные варианты альтернатив социального развития, но и, руководствуясь теорией рационального выбора, определяет наиболее адекватные сценарии развития будущего, имеющие наиболее высокую вероятность реализации.

Идеи перехода от актуального мира с определенным набором намеченных альтернатив к возможным мирам, связанным с прохождением через эти альтернативы в будущее время, в современной литературе считаются актуалистским подходом к решению общей проблемы. Между тем, в рамках подобной позиции ряд вопросов остается открытым, так как существуют иные варианты представления сегмента будущего времени.

В аналитической философии истории имеются интересные идеи, предполагающие возможность существования теории «открытого будущего». Сущность теории заключается в том, что все существующие возможности альтернативного развития в рамках функционирования социума могут быть так или иначе осуществлены. Подобные идеи связаны с ситуацией, которую принято называть «несвершившаяся история». Аналитический подход, . к рассмотрению альтернатив социального развития с концептуальных позиций предполагает обращение к таким понятиям, как «реальность», «фактичность», «возможность», «актуальность»,

«случайность».

Актуальность определяется и тем, что воображение человека позволяет «достраивать» сегменты будущего с позиции получения наиболее достоверной картины. Подобные сценарии рассматриваются в контексте различных исследовательских программ. Причём не только с учётом человеческого воображения, но и в рамках направления,

связанного с получением комплекса эффективных действий креативным социальным субъектом. Он конструирует то будущее время, которое не просто определяется длящимся настоящим и вытекает из него через ряд альтернатив или тенденций, а вполне возможно, наступит через какой-то период времени. Это достаточно интересная проблема, которая в современной социально-философской литературе практически развития не получила. При этом неразработанными остаются вопросы соотнесения альтернативности социального развития с социальной синергетикой.

Степень разработанности темы исследования.

Историко-философские источники и современные исследования в области социальной философии указывают на то, что системный анализ проблемы альтернативности в социальном развитии широкого распространения не получил. Правомерно отметить тот факт, что философы, обращавшиеся к исследованию концепции альтернативистики, нередко использовали систему динамических категорий при исследовании общефилософских и социально-философских аспектов проблемы. Концепция альтернативистики предполагает с общетеоретической позиции выход на метаисследования с использованием концептуального аппарата и терминологии ряда дисциплин, связанных как с социальной философией, так и с историей. Историческая ретроспектива показывает, что идеи Аристотеля и Лейбница во многом повлияли на формирование подобной концепции альтернативного подхода к социальному и историческому развитию. Отметим, что фундаментальные основания концепции альтернативистики можно соотнести с концепцией возможных миров, которая сформулирована Г. Лейбницем в рамках методологии, связанной с признанием логически возможных миров.

Теоретические источники, оказавшие влияние на формирование концепции альтернативистики, связаны с именами И. В. Бестужева-Лады, Л. М. Баткина, М. А. Васильева, А. Я. Гуревича, А. Туровского, А. Н. Данилова, В. П. Данилова, И. Д. Ковальченко, Р. Карнапа, С. Крипке, Ю. В. Павленко, С. Б. Переслегина, А. Тойнби, П. Ю. Уварова, Р. Фогеля,

Н. Фоменко, Я. Хинтикки, Н. Я. Эйдельмана, С.А. Экштута.

Специфике роли фактора времени в исследовании альтернатив системного развития большое внимание уделяли Е. П. Аксенова, А. М. Анисов, 3. Аугустинек, И. Валлерстайн, И. Н. Данилевский, В. Дильтей, А. С. Карпенко, М. Крессвелл, Я. Лукасевич, В. Ньютон-Смит, В. И. Пернацкий, В. В. Попов, Р. Томасон, Н. Н. Трубников, Ч. Хэмблин, А. Хемберстоун, В. П. Яковлев. Методологические аспекты нашли отражение в работах В. Виндельбанда, Г. фон Вригта, X. Г. Гадамера, И. А. Гобозова, Н. Я. Данилевского, И. Т. Касавина, В. Ж. Келле, М. Я. Ковальзона, Р. Коллингвуда, В. А. Лекторского, К. Манхейма, Б. Г. Могильницкого, К. X. Момджяна, А. В. Оболонского, К. Поппера, Н. С. Розова, Д. Э. Харитоновича.

Исследованием корреляции альтернатив и социальных событий занимались В. В. Алексеев, А. Б. Бочаров, Й.М. Ерёменко, Г.И. Зверева, Т. Зелдин, Р. Зидер, Г. Зиммель, Т. X. Керимов, Р. Козелек, А.В.Полетаев, И.М.Савельева, Е. М. Сергейчик, Е. В. Соколова, В.К. Финн, К.В. Хвостова, Л. А. Штомпель.

Изучению альтернатив в контексте теории рационального выбора уделили внимание следующие мыслители: Н.С. Автономова, М. Вебер, Э. Гидценс, У. Дрей, А. Г. Здравомыслов, М. Олсон, В.В. Попов, В. Н. Порус,

A.Л. Никифоров, Г. И. Рузавин, Г. Саймон, В. С. Стёпин, М. Фармер, М. X. Хаджаров, А. Шаститко, Р. Швери,

B. С. Швырёв, Б.С. Щеглов.

Рассмотрению соотношения альтернативности и случайности в социальном развитии посвятили работы: О. Ф. Больнов, Р. Будон, П. С. Гуревич, М. С. Каган,

C. П. Капица, А. С. Карпенко, В. И. Каширин, С. П. Курдюмов, Ю. М. Лотман, Н. В. Пилипенко, В. И. Пржиленский, Ю. В. Сачков, Г. Н. Хон, М. А. Чешков, В. А. Шуков, М. Эпштейн.

Исследованием проблемы предпочтений в рамках альтернативности социального развития занимались такие учёные, как Л.И. Бородкин, Л.Н. Гумилев, H.A. Бердяев, И.Н. Ионов, A.B. Коротаев, Ю.В. Павленко, . А. Тоффлер, Э. Трельч, Ф. Фукуяма, Д.Э. Харитонович, Г.В. Эрлих.

В социальной философии вопросы, связанные с ретропрогнозированием и альтернативистикой, нередко синтезируются в рамках социо-синергетического подхода к альтернативистике. Синергетический подход к концепции альтернативистики осуществили в своих работах следующие учёные: Л. И. Бородкин, В. П. Бранский, С. Д. Пожарский, В. С. Булдаков, К. X. Делокаров, Е. Н. Князева, Г. Г. Малинецкий, О. А. Музыка, И. Пригожин, М. В. Сапронов, И. Стенгерс, Е. Топольский, Г. Хакен.

Проведённое исследование вносит вклад в современную концепцию альтернативности в социальном развитии с позиции использования концептуального аппарата современной социальной философии с акцентом на динамические понятия и категории. Список литературы, представленный в диссертации, содержит теоретические источники и практические результаты конструктивного подхода к формированию концепции альтернативности социального развития.

Объект исследования: поливариативность и нелинейность социально-исторических процессов.

Предмет исследования: специфика альтернативности в социальном развитии.

Цель исследования: раскрыть роль альтернативности в моделировании общественного развития.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- представить философские основания и теоретико-познавательные аспекты концепции альтернативности;

- исследовать особенности определения альтернативных тенденций социального развития;

- установить основные темпоральные характеристики, определяющие структурные особенности альтернативности;

- изучить особенности синтеза рационального выбора альтернативных вариантов развития социума и рациональных предпочтений социального субъекта;

- рассмотреть специфику корреляции альтернатив и случайностей в социальном развитии;

- проанализировать ситуации эффективности выбора оптимальных вариантов реализации альтернатив в контексте теории рационального выбора.

Методологическую н теоретическую основу диссертации составляют общефилософские методы и принципы исследования, т.е. историзма, конкретности, системности, всесторонности, единства конкретного и абстрактного, логического и исторического в социальном познании, а также такие социально-философские методы, как аналогия, моделирование, сравнительно-исторический и историко-ретроспективный. В соответствии с целью и задачами работы используются. компаративистский анализ и

междисциплинарный синтез. Применяются методы концептуально-семантического анализа, социального проектирования и социальной прагматики. Общая стратегия исследования основывается на концепции социально-философского анализа трансформирующегося общества с учетом альтернативных тенденций его развития. Существенное влияние на качественное содержание работы оказали труды зарубежных авторов - Р. Арона, Д. Бёрджесса, Г. фон Вригта, А. Данто, Э. Дюркгейма, С. Крипке, Р. Козелека, А. Хамберстона, Я. Хинтикки. В диссертации использованы материалы, принадлежащие И.В. Бестужеву-Ладе, И.Н. Данилевскому, Б.Г. Могильницкому,

A.B. Полетаеву, В.В. Попову, Е.М. Сергейчику,

И-М- Савельевой, К.В. Хвостовой, Б.С. Щеглову.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее историко-философские, концептуально-семантические, теоретические и методологические вопросы. Исследование проведено в познавательном поле социальной философии, теорий времени, предпочтений и рационального выбора. Научная новизна определяется результатами, которые были получены в ходе решения поставленных задач:

1. Выявлены философские основания и теоретико-познавательная роль альтернативности в социальном развитии.

2. Представлены особенности определения альтернативных путей социального развития, различающихся вероятностью своей реализации.

3. Установлены и описаны основные темпоральные характеристики «направленность», «ветвление», «связность», «антисимметричность», необходимые для адекватного представления альтернативности социального развития.

4. Продемонстрированы особенности синтеза рационального выбора альтернативных вариантов развития социума и рациональных предпочтений социального субъекта в контексте их значимости, эффективности, полезности и степени вероятной реализации.

5. Раскрыты особенности соотношения альтернатив и случайностей в формировании будущих сценариев развития социума в контексте теории рационального выбора.

6. Показано, что эффективность выбора оптимального варианта развития общества непосредственно зависит от способности социального индивида определить наилучшие альтернативные пути развития современного социума.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, можно резюмировать в следующих тезисах:

1. Конструирование альтернатив развития социума предполагает принятие за основу не локального актуального мира, а рассмотрение подобного альтернативного конструирования с позиции отношения к кризисным или переходным ситуациям социально-исторического процесса. При этом учитываются тенденции общественного развития, которые обозначают сферу альтернатив, перспектив и тенденций, образующую сегмент будущего времени. Исследование альтернативных тенденций и перспектив развития социума связано с использованием, как понятия события, так и случайности в рамках отображения трансформаций социума.

2. Существует проблема выбора пути конкретного варианта реализации исторического процесса, локальных форм, сроков решения различных задач, которые возникают

перед социальным субъектом. Отказ от сослагательного наклонения означает толерантное отношение ко всему случившемуся в прошлом. Поэтому исторический процесс в подобном варианте представляет социальному субъекту возможность не только выбора тенденций и перспектив дальнейшего социального развития, но и требует от учёного-философа переосмысления и оценки реализовавшегося варианта, то есть состоявшейся альтернативы и тех альтернатив, которые не реализовались.

3. Исследования в области моделирования социальных процессов показывают, что реально существует ограниченная сфера альтернатив, являющихся теми сценариями, по которым пойдёт социальное развитие после кризисного или нестабильного этапа в развитии социума. Социальный индивид имеет определённые внутренние интенции относительно процесса моделирования, связанные с его мировоззрением, исследовательскими возможностями; он имеет конкретные установки в рамках прогнозирования наиболее оптимального выбора относительно «наилучшей» альтернативы.

4. Теоретическими основаниями рационального решения социального субъекта выступает получение результата, который оценивается как с позиции его адекватности, так и эффективности. Рациональное решение деятельностного субъекта предстаёт в совокупности альтернативных действий, ведущих к результату, соответствующему изначально поставленным целям и задачам. В рамках концепции предпочтений социального субъекта относительно альтернативных действий, связанных с определением спектра возможных сценариев развития общества, предполагается, что пропедевтической основой подобной деятельности является выбор стратегий и методов, способных обеспечить не только эффективность проводимых исследований, но и результативность как реализацию предпочтений, которые определены в качестве наилучших в контексте ряда других предпочтений.

5. Синтез темпоральных структур по отношению к

различным кризисным ситуациям в общественном развитии является приоритетным с точки зрения методологии рассмотрения исторических и социальных процессов. Появляется контекст поиска адекватных альтернативных путей не только прохождения тенденций через сферу длящегося настоящего, но и через определённые промежутки времени, в которых они мысленно не являются оценёнными, но получат подобную оценку через конкретный период времени и сформируют сегмент будущего времени.

6. Вероятностные оценки, связанные с риском, не освобождают социального субъекта от ответственности за выбор альтернативы действий, но они позволяют улучшить и адекватно оформить программу действий социального субъекта посредством расширения выразительных средств используемого языка или уточнения логической формы человеческих умозаключений. Признание альтернативности социального процесса означает своеобразное конструирование социальной реальности с позиции существования не только альтернатив, которые наиболее вероятно реализуются в будущем, но и оснований, связанных с переходными периодами и нестабильными ситуациями в рамках трансформирующегося социума.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и результаты настоящей работы имеют практическое применение при использовании концепции альтернативности в определении путей, тенденций и перспектив социального развития реализации в сфере социальной философии, истории, социологии и экономики. Они значимы при исследовании философских проблем методологического характера, связанных с конструированием и моделированием социального развития с учётом альтернативных тенденций развития социальных процессов в современном трансформирующемся обществе. Они могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по социальной философии, истории и философии науки, методологии исторического исследования, для методологического обеспечения таких учебных дисциплин:

«Философия», «История», «Социология» и «Культурология». Содержание настоящей диссертации может быть применено при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по таким направлениям, как модели социального развития, социально-историческое

моделирование, методология социологического

исследования, теория рационального выбора, теория предпочтений и оценок, альтернативистика и ретроальтернативистика, социальное прогнозирование и проектирование.

Апробация исследования. По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на конференциях различного уровня, в том числе: Международной научной конференции «Ценности и оценки: проблемы философии и науки» (Смоленск, 2009); Международной научной конференции «Современные направления научных исследований» (Екатеринбург, 2010); Международной научной конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010); Международной научной конференции «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов» (Минск, 2010); теоретических семинарах кафедры философии Бердянского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института при финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2011) Министерства образования и науки Российской Федерации. Проект РНП.2.1.3.9223. Научный руководитель проекта - доктор философских наук, профессор В.В. Попов.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 198 наименований. Общий объем диссертации — 163 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и основные задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы диссертации; показываются элементы научной новизны, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, демонстрируется теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава - «Теоретические основания альтернативности развития социума», - состоящая из трех параграфов, предполагает рассмотрение концептуально-семантических аспектов альтернативности общественного развития; демонстрацию специфики альтернативности развития в трансформирующемся социуме; определение роли фактора времени в конструировании альтернатив социального развития.

В первом параграфе - «Методологические и семантические аспекты концепции альтернативности развития» - исследуются методологические и семантические основания альтернативности социального развития.

В современной литературе проблема, касающаяся альтернативности социального развития, широкого исследования не получила. Нередко альтернативность представлялась в контексте литературных произведений, параллельных или виртуальных миров. При этом параллельные или виртуальные миры не всегда являются связанными с перспективами будущего времени. Проблема альтернативности стала предметом серьёзного исследования в рамках социальной философии в середине 80-х годов XX века. В этой связи интересные идеи были высказаны Л. М. Баткиным, И. В. Бестужевым-Ладой, А. Я. Гуревичем, В. П. Даниловым, И. Д. Ковальченко, П. Ю. Уваровым, Н. Я. Эйдельманом. Отсутствие целостной концепции

альтернативности социального развития связано с тем, что учёные, касаясь различных локальных аспектов альтернативности социального развития, оставляют в стороне разработку концепции в систематической форме. Причём в русле развития социума существуют целые сегменты исследований, которые нельзя назвать целостно сконструированными, так. как адекватное конструирование предполагает использование различных комплексов знаний, касающихся альтернативных сценариев развития общества.

В параграфе показывается необходимость научно-исследовательского проекта, связанного с исследованием альтернатив, касающихся представления особенностей моделирования нереализованного варианта развития исторических событий и процессов, как основной части исследовательского проекта в русле конкретного социально-философского исследования или локальной методологии исторического исследования. Обращение к социально-философским источникам позволяет делать интересные выводы не только по отношению к прошлому и реконструировать его, но и применять этот опыт по отношению к настоящему и будущему, где проблемы альтрнативистики более важны с точки зрения адекватного представления и моделирования будущих сценариев развития социума.

В этой связи отмечается, что серьёзное значение получает рассмотрение методологических аспектов моделирования социальных процессов и событий. Из этого следует значимость и демонстрация тех факторов, которые необходимо учитывать при рассмотрении альтернативных сценариев развития социума. В данном случае нельзя обойти направление, связанное с рассмотрением тех трансформаций, которые происходят в рамках различных возможностей альтернативного развития социального процесса, причём непосредственно в конкретных социальных событиях. Рассмотрение различных вариантов развития социальных процессов позволяет исследователям давать прогнозы относительно альтернативных сценариев развития различных

социальных или исторических ситуаций и оценивать вероятность их различных исходов.

В работе показывается, что, анализируя проблему выбора социального сценария, методов решения исследовательских задач, стоящих перед исследователем, который обращается к проблемам общественного развития, следует обратить внимание на то, что он оценивает события и процессы не только с позиции реализованных альтернатив, но и с точки зрения возможных альтернатив, которые в итоге не реализовались. Подобная ситуация методологически важна, так как подобные результаты естественно входят в позитивную информацию, образующую комплекс знаний в направлении его приращения.

В заключительной части параграфа постулируется, что с позиции конструирования альтернативной истории происходит своеобразное преобразование того контекста, который связан с рассмотрением комплекса произошедших событий при сохранении всего комплекса событий в контексте настоящей социальной реальности.

Во втором параграфе — «Альтернативность развития в социальных трансформациях», - рассматриваются вопросы, связанные с альтернативностью развития трансформаций общества.

В современной социально-философской литературе существуют достаточно серьёзные проблемы, связанные с адекватным отражением кризисных явлений и трансформаций, которые в настоящее время происходят в социуме. Подобное отражение не всегда позволяет представить позитивный вариант разрешения альтернатив, заложенных в настоящем развитии социума, а также реализации социальных процессов, которые проходят через настоящее и получают своё оформление в определённых сценариях будущего времени.

В этой связи проблему будущих сценариев развития социума следует рассматривать с позиции^целостного историко-ретроспективного подхода к , сегментам исторического процесса, позволяющим исследователю,

описывать спектр локальных моделей социальных и исторических процессов. Они дадут возможность в дальнейшем сконструировать целостную картину развития социума в контексте протекающих в нём реальных процессов и потенциальных альтернатив. При этом перспективы альтернативного развития социума достаточно затруднительно рассматривать не только в рамках устойчивых концептуальных социально-философских систем знаний, но и при определённом обогащении подобных систем специальным терминологическим аппаратом.

В параграфе показано, что социальный субъект выступает как субъект активный, который не просто констатирует различные альтернативы исторического развития, а занимается творческим поиском подобных альтернатив. Это позволяет ему, в конечном счете, выходить на проблемы, связанные с конструированием адекватных моделей социальных процессов, которые развиваются в современном социуме, проходят через этот социум и будут эффективно реализованы в будущем. Причём подобная адекватность позволяет, например, с неопозитивистских позиций определять общезначимость и достоверность социальных событий.

В параграфе отмечается, что выбор альтернативы не только может показать позицию социального субъекта, но и расставить некоторые приоритеты в развитии общества, связанные с движением к наиболее значимому комплексу социальных событий. В этом случае социальный субъект сталкивается с проблемой наполненности реальных альтернативных путей социального развития и эта наполненность позволяет говорить о том, что данная альтернатива выбрана правильно и рационально проанализирована.

В работе демонстрируется, что в реальности не только происходит процесс реализации различных альтернативных путей развития социума, но и возникают проблемы с установлением достоверности этих альтернатив, а следовательно появляется проблема установления

достоверности знания, касающегося приращения человеческого опыта на различных этапах развития самого социума. С позиции философской концепции неопределенности в отношении будущего следует рассмотреть целый ряд вопросов, так как подобная концепция в отношении реализации альтернатив сочетается с вероятностным подходом к реализации альтернативных вариантов развития социума.

В заключительной части параграфа показываются возможности использования в рамках исследований, связанных с альтернативными процессами в отношении будущего, семантик возможных миров, представленных в современной логико-философской литературе.

В третьем параграфе - «Фактор времени в альтернативности сценариев развития общества», -раскрывается роль фактора темпоральности в интерпретации социальных событий с позиции их альтернативности.

В современной философской литературе при обращении к альтернативности социального развития на первый план выходят исследования, связанные с тем, что тенденции и альтернативы представляют собой не просто определённый спектр или набор сценариев, которые могут образовывать исследовательское поле будущего, но и фактически являются своего рода преддетерминированными возможностями. Поэтому настоящее время рассматривается не как момент, а как тот сегмент исторической и социальной реальности, в котором происходит своеобразная соотносимость исторических и социальных событий, определяющих не только правильное осознание и реконструкцию исторического прошлого, но и обозначение вполне адекватных путей разрешения глобальных и локальных задач, стоящих' как перед отдельно взятым индивидом, так И перед обществом в целом. Дискурс во многом касается не только определения некоторого спектра глобальных социальных задач, соотносящихся с социальными событиями, но и определения возможных путей развития социума и выхода из тех нестабильных ситуаций, с которыми современное

общество сталкивается.

В работе показывается, что следует учитывать особенности социального моделирования, которые связаны с использованием в нём темпоральных характеристик, способных представить адекватные темпоральные структуры для конструирования социальных процессов. В рамках цивилизационных, формационных и иных подходов к моделированию социального развития вполне естественным выглядит стремление учёных представить подобные подходы в русле различных темпоральных концепций, которые отражали бы не структуру комплексов социальных событий, а касались более глобальных проблем, связанных с идеями относительно сущности и направленности социального процесса.

В параграфе отмечается, что обращение к темпоральной референции, характерной для структурных особенностей социального моделирования происходящих реальных процессов, предполагает использование интервальных структур времени. Причём, с одной стороны, ситуация, связанная с разделением социальных процессов на некоторые сегменты, а, с другой стороны, обращение исследователя к истории событий или к историческим процессам как к некоторым пропедевтическим аспектам развития различных социальных процессов предполагает темпоральную референцию. Последняя должна содержать такие характеристики, которые отражали бы моменты, позволяющие связывать эти социальные процессы с сегментами исторического прошлого или с самими историческими процессами с позиции интервальных структур времени. В этом направлении интересны концепции А. М. Анисова, А. С. Карпенко, В. В. Попова, Ч. Хемблина.

В диссертации постулируется, что темпоральные характеристики «направленность», «ветвление», «связность», «антисимметричность» являются базисными для адекватного представления альтернативности социального развития.

В заключительной части параграфа отмечается, что в рамках моделирования социальных процессов аналитический

подход подразумевает приоритетность синтеза ■ в исследовании альтернативных направлений развития социума и соответствующей темпоральной референции, позволяющей не только раскрыть особенности общественного развития, но и обозначить особенности рационального конструирования будущего как спектра альтернатив, реализация которых позволит наметить некоторые сценарии развития социума с позиции их наполненности социальными событиями.

Вторая глава - «Альтернативность социального развития в контексте теории рационального выбора», -состоящая из трех параграфов, раскрывает особенности применения вероятностной оценки в ситуациях альтернативности социального развития; показывает специфику синтеза альтернативности и случайности; демонстрирует характерные признаки предпочтения альтернатив.

В первом параграфе - «Специфика вероятностной оценки альтернативности общественного развития» -

представляется специфика вероятностной оценки в контексте альтернативности социального развития.

В параграфе показывается, что социальный субъект может принимать то или иное решение, обозначать различные альтернативы развития, но их достоверность в подобных ситуациях нуждается в подтверждении, так как обычно через некоторый промежуток времени социальный субъект может прийти вновь к той же самой ситуации и проводить в её рамках. дополнительные исследования относительно используемого материала. Дискурс касается и тех принципов социального моделирования, которые он использовал, так как принятые в этой ситуации решения, в будущем могут не реализоваться и не сформировать исследовательское поле, коррелирующее с соответствующими темпоральными структурами, которые соотносятся с альтернативными сценариями развития социума. ;

В работе утверждается* что в рамках использования общефилософских методов .и специфических категорий возникают ситуации, когда исследователю при обращении к

вполне локальным задачам, например аналитическому подходу к моделированию социальных процессов, не всегда точно удаётся установить смысл между различными концептами. Но когда исследователь сталкивается с вероятностным подходом к конструированию альтернатив в контексте социального развития, эти небольшие оттенки могут повлиять на некоторые принципы вероятностного подхода к конструированию альтернативности в рамках социальных и исторических процессов.

В диссертации раскрывается позиция относительно того, что такие сентенции и концепты как «возможно», «возможно будет», «может быть», «наступит», «предполагает» в русле аналитической философии могут восприниматься в одном ряду понятий, характерных для динамического отображения социальной действительности. Однако, когда речь заходит о сфере вероятностного знания, о сфере вероятностного подхода к альтернативам как с позиции реконструкции исторических процессов, так и построения сценариев будущего в отношении настоящих социальных процессов, то подобные оттенки могут нести разную долю вероятности.

В параграфе делается акцент на том, что системный подход к использованию различных концептуальных систем в русле социального моделирования процессов, связанных с реальными этапами общественного развития, предполагает, с одной стороны, рассмотрение тех причинно-следственных отношений, которые устанавливаются между группами значимых и общезначимых социальных событий. С другой стороны, установление последовательности этапов реализации этих событий в контексте динамической концепции в отношении социума. И, в-третьих, определение тех общефилософских и темпоральных референтов, которые способствовали бы определению не только адекватной концептуально-семантической системы, в которой происходит социальное моделирование, но и определение тех приоритетных факторов, влияющих на то, чтобы аналитический и вероятностный подходы к построению альтернативности будущего времени происходили с точки

зрения структурно-функционального подхода.

В диссертации отмечается, что проблема переносится в сферу соотношения альтернативного, аналитического и вероятностного, причём если приоритет отдаётся альтернативным путям развития социальных процессов, то подходы к этим альтернативам предполагают как аналитический, так и вероятностный вариант. С общефилософской точки зрения вполне понятно, что аналитический подход во многом будет- связываться как с диалектической концепцией, так и с аналитической концепцией философии истории. Что же касается вероятностного подхода, то возникает целый ряд проблемных ситуаций, связанных с малоразработанностью того терминологического аппарата, который будет эффективен при рассмотрении вероятностных альтернативных сценариев развития истории, исторических процессов, реконструкции этих исторических процессов и, наконец, социального моделирования непосредственно социальных процессов, образующих интегральный характер социума на различных этапах его развития.

В заключительной части параграфа акцент делается на противоречивом характере интуитивного и рационального выбора альтернатив трансформирующегося социума.

Во втором параграфе - «Альтернативность и случайность в поливариативном развитии социума» -исследуется синтез альтернативности и случайности в контексте темпоральной референции.

Обращаясь к проблеме рассмотрения категории случайности в контексте альтернатив исторического развития и соответствующей системы формирования социально исторического знания, обратим внимание на то, что подобная категория - занимает действительно важное место в кон цептуальном аппарате, связанном с развитием концепции альтернативности исторической и социальной действительности. Категория случайности занимает своеобразную нишу в рамках изучения альтернативных тенденций исторических и социальных процессов с позиции их структурных , особенностей. Кроме того, случайность

естественно коррелирует с такими категориями, как альтернатива, тенденция, возможность, потенциальность, действительность.

В работе подчёркивается, что существует несколько основных тенденций в современной научной литературе, которые позволяют выделить роль категории случайности в контексте изучения социальнйк. проблем, связанных как с альтернативами развития социума, так и с теми трансформациями, которые он претерпевает. Во-первых, речь идет о том, что в настоящее время возрастает роль социального субъекта по отношению к определенной совокупности действий, направленных на различные изменения существующего социума, что ведет к локальным трансформациям. Во-вторых, происходит увеличение объёма информации как в рамках реального мир, так и относительно виртуальной реальности. В-третьих, особое место в современных социально-философских исследованиях занимает ценностно-оценочный фактор в отношении реальных социальных событий, особенно в периоды нестабильных ситуаций, трансформаций современного социума, а также переходных периодов внутри его структуры.

В диссертации делается предположение о том, что иногда случайность выступает в качестве своеобразного результата взаимодействия независимых социальных процессов и тех социальных событий, которые в них происходят. Нередко случайность связывается с категориями случайности и действительности с позиции того, что сам процесс превращения возможности в действительность и образование от действительности новой возможности связан с наличием категории . случайности. Когда осуществляется непосредственный переход от действительности к возможности, то на первоначальном этапе формирования этих возможностей существует определенный их спектр. Существуют альтернативы, по которым будут происходить процессы в рамках перехода от действительного к возможному, но, так как, в конечном счете, будет реализована только одна возможность, то такая возможность не всегда будет являться закономерной, а иногда она как раз и будет представлять из себя некоторый вариант случайного

развития.

Свою позицию автор сопоставляет с концепциями О. Ф. Больнова, М. С. Кагана, В. И. Каширина, Ю. М. Лотмана, В. А. Шукова.

В заключительной части параграфа утверждается, что рассмотрение социального субъекта в контексте исторических альтернатив предполагает демонстрацию места и роли случайности в рамках противоречивого развития социума, а также демонстрацию противоречивого развития самого социального субъекта в этом социуме. С одной стороны, он выступает как креативное, созидательное, деятельностное начало социально-исторических процессов, но, с другой стороны, человек сам является частью этих процессов,' происходящих в социуме, связанных с его различными трансформациями.

В третьем параграфе — «Роль социального субъекта в предпочтении и выборе альтернатив» - показана корреляция предпочтений и выбора альтернатив социального развития с позиции социального субъекта.

В параграфе отмечается, что когда дискурс заходит о принятии предпочтений в рамках альтернативного выбора, то конечный эффективный результат, который предполагает получение в результате решения исследовательских задач определённого сценария развития социума, иногда предполагает своеобразный выход за изначально определённые рамки, которые имеются перед социальным субъектом с точки зрения не только тех задач, которые предполагает конкретное исследование, но с точки зрения тех целей, которые находятся в проектах реконструкции и воссоздания, например, исторических ситуаций или анализа нестабильных ситуаций в трансформирующемся обществе.

Акцент в исследовании переносится на самого социального субъекта, так как он не только индивидуально осуществляет социальный выбор, но подобный выбор осуществляется и другими социальными объектами как самостоятельно, так и в рамках социальных групп. В данной ситуации немаловажным становится не просто выбор альтернативы развития общества или сценария будущего, а выбор наиболее перспективных, наиболее значимых и реализуемых альтернатив.

Альтернативность выбора развития социума, его будущих сценариев, его противоречивого развития с позиции идеи альтернативности развития, несомненно, будет связана не только с выбором социального субъекта, с построением им некоторых сценариев подобного развития, но и с теми предпочтениями, которые касаются проводимого выбора.

В работе продемонстрировано, что на первый план могут выходить некоторые субъективные моменты, которые связаны с человеческими симпатиями, пристрастиями, когда употребление терминов «предпочтительнее», «лучше» и так далее отражает не столько выбор наиболее предпочтительной альтернативы сценария развития, сколько отражает внутренний мир конкретного социального субъекта или набор его определённых действий в стандартных ситуациях.

Обоснованно делается вывод о том, что проблема выбора в рамках альтернативного развития и своеобразная цена этого выбора связана и сопряжена с некоторыми утраченными возможностями. Дело в том, что выбор всегда соотносится с некоторой оценкой. Социальный субъект выбирает, анализирует результаты подобного выбора и как результат пытается оценить возможные результаты несостоявшейся альтернативы.

В заключительной части параграфа показано, что процесс предпочтения альтернативы определяется от установки, которую имеет социальный субъект, до принятия им вполне конкретного решения по реализации альтернативы, обычно занимает достаточно длительный интервал времени. В пределах этого интервала возникают проблемы, которые влияют на аксиологические особенности внутреннего состояния социального субъекта, вызывающие переосмысление ценностей и оценок, что непосредственно влияет именно на идеи предпочтения относительно альтернативных вариантов развития будущего.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, предлагаются перспективные направления дальнейшей разработки обозначенной в диссертации проблематики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора общим объемом 5,9 п.л.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Аверина Н.В. Специфика моделирования социально-исторических процессов [Текст] / Аверина Н.В. // Власть. № 12. М, 2010. С. И 6-И 9.-0,4 п.л.

2. Аверина Н.В., Попов В.В. Концепция прошлого в контексте исторического процесса [Текст] / Аверина Н.В., Попов В.В. // Философия права. № 5. Ростов н/Д., 2010. С. 81-84.-0,5/0,4 п.л.

3. Аверина Н.В., Попов В.В. Социальные трансформации и альтернативы будущего [Текст] / Аверина Н.В., Попов В.В. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 2. Тамбов, 2011. С. 10-13. - 0,5/0,4 п.л.

Главы в коллективных монографиях:

4. Аверина Н.В. Социальные и исторические процессы в контексте альтернативных путей общественного развития [Текст] / Аверина Н.В. // Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Книга 32. Воронеж, 2010. С. 195-207. - 1 п.л.

5. Аверина Н.В., Лавриненко A.B. Альтернативы социального процесса в контексте конструирования сценариев будущего [Текст] / Аверина Н.В., Лавриненко А. В. // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития. Книга 23. Воронеж, 2010. С. 134-148. - 1,0/0,8 п.л.

Статьи и публикации в прочих изданиях:

6. Аверина Н.В. К вопросу о критериях оценки качества результатов образования учащихся в условиях модернизации [Текст] /' Аверина Н.В. // Вестник Таганрогского государственного педагогического института. Гуманитарные науки. Спецвыпуск № 2. Таганрог, 2008. С. 3-7. - 0,4 п.л.

7. Аверина Н.В., Музыка O.A. Аксиологические основания социальной синергетики в процессе развития общества [Текст] / Аверина Н.В., Музыка O.A. // Ценности и

оценки: проблемы философии и науки. Смоленск, 2009. С. 180-184.- 0,3/0,2 п.л.

8. Аверина Н.В. Особенности развития альтернативных социальных процессов: аналитический и вероятностный аспекты [Текст] / Аверина Н.В. // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества. М., 2010. С. 41-44. - 0,3 п.л.

9. Аверина Н.В. Поливариативность исторической реальности в контексте философии истории [Текст] / Аверина Н.В. // Современные направления научных исследований. Екатеринбург, 2010. С. 116-117. - 0,2 п.л.

10. Аверина Н.В., Степанищев С.А. Специфика социального времени в альтернативах общественного развития [Текст] / Аверина Н.В., Степанищев С.А. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. № 11. М., 2010. С. 132-136. -0,4/0,3 пл.

11. Аверина Н.В. Особенности моделирования социальных процессов в контексте альтернатив развития социума [Текст] / Аверина Н.В. // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар, 2011. С. 107-112. - 0,5 п.л.

12. Аверина Н.В. Аналитический подход к моделированию альтернатив социальных процессов [Текст] / Аверина Н.В. // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. № 1. М., 2011. С. 103-106. - 0,4 п.л.

13. Аверина Н.В. Альтернативность и темпоральность как атрибуты развития современной цивилизации [Текст] / Аверина Н.В. // Альманах современной науки и образования. № 3. Тамбов, 2011. С. 8-10. - 0,3 пл.

14. Аверина Н.В., Попов В.В. Альтернативы будущего в контексте конструирования современной цивилизации [Текст] / Аверина Н.В., Попов В.В. // Альманах современной науки и образования. № 3. Тамбов, 2011. С. 24-28. - 0,4/0,3 пл.

л

Подписано к печати 03.05.2011. Формат 60x84 1/16. Усл.- п. л. -1,2. Заказ № ЮУ , Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Таганрогского технологического института Южного федерального университета

Россия, 347900, г. Таганрог, Ростовская обл., ул. Энгельса, 1