автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности методики анализа телевизионных образов

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хлызова, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Особенности методики анализа телевизионных образов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности методики анализа телевизионных образов"

На правах рукописи

00504*01«

Хлызова Александра Александровна

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ОБРАЗОВ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ СССР)

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

14 ФЕВ 20В

Екатеринбург — 2013

005049576

Работа выполнена на кафедре периодической печати ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Владимир Федорович Олешко

Официальные оппоненты:

Марина Александровна Мясникова, доктор филологических наук, доцент, ФГЛОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург), профессор кафедры телевидения, радиовещания и технических средств журналистики

Елена Александровна Соколова, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (г. Шадринск), заведующая кафедрой литера1уры и журналистики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится 12 марта 2013 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.285.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, в зале заседаний диссертационного совета (комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан 9 февраля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, доцент Б.Н.Лозовский

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Телевидение является одним из наиболее мощных средств воздействия на людей ввиду своей уникальной способности войти в каждый дом и удовлетворить интересы различных зрительских групп. Телевизионные образы хорошо запоминаются благодаря трансляции в вербальной и визуальной плоскостях, и синтез изображения, слова и звука, лежащий в основе этих образов, обеспечивает их зрелищность, достоверность и доступность для самой широкой аудитории. Исследовать механизмы конструирования и особенностей репрезентации телевизионных образов интересно как с научной, так и с практической точки зрения: первая позволяет рассмотреть все аспекты, влияющие на создание образа, его содержание и аудиовизуальное воплощение на телеэкране, а вторая дает возможность на основе полученных результатов анализа разработать рекомендации для эффективной профессиональной деятельности тележурналистов в системе телевизионного образотворения. Однако в методологии исследования телевидения до сих пор не существует четких критериев анализа телевизионных образов, не разработана методика их изучения, более того, многие попытки рассмотрения их особенностей не учитывают специфику телевидения как средства массовой информации, которая играет ключевую роль в механизме конструирования телевизионной образности. Все это актуализирует необходимость в методическом аппарате, позволяющем полноценно исследовать все аспекты создания, структуры, содержания и репрезентации телевизионных образов.

При этом нужно учесть, что любой образ зависит от предмета его отображения, то есть от того, что именно образ представляет. В массовой культуре, в том числе на телевидении, ведущее место занимают женские образы, которые как эстетические объекты, как носители культурной семантики в контексте социокультурной коммуникации выполняют важные социальные, экономические, политические и манипулятивные функции. Аудиовизуальные женские образы, репрезентируемые телевидением, не только отражают, но и формируют социальную реальность и представления о феминности, поэтому актуально и важно выявить особенности их конструирования и динамику их телевизионной репрезентации.

Особенный исследовательский интерес представляют аудиовизуальные женские образы, репрезентируемые советским телевидением, так как советское общество существовало по своим собственным законам в совершенно иных условиях жизни и восприятия культуры, где формировались и действовали иные репрезентации женских образов по сравнению с современными российскими репрезентациями. Содержательные характеристики образов советских женщин можно качественно проанализировать именно сейчас, принимая в расчет неоднозначную оценку советского опыта и высокую идеологическую нагруженность женских образов, а также можно выяснить, какую роль данные образы сыграли в

строительстве «нового общества» и какое значение они имеют в современном российском обществе, продолжают ли влиять на идентичность российских женщин. Кроме этого, на основе изучения женских образов, репрезентированных советским телевидением, можно предложить рекомендации по изменению современных телевизионных образов женщин. Поэтому исследование динамики репрезентации женских образов на советском телевидении актуально и требует изучения в контексте истории и культуры, в сравнении условий изменения женских образов в этой культуре и факторов, влияющих на эти изменения.

Степень разработанности темы исследования. Изучение особенностей исследования телевизионных образов и репрезентации женщин в массовой культуре не является беспрецедентным, но, несмотря на активное осмысление этих тем отечественными и зарубежными авторами, нельзя говорить об их доскональной изученности. Это обусловлено несколькими причинами: во-первых, на данный момент не существует концептуальной работы, объединяющей исследовательские подходы к рассмотрению репрезентации женских образов на телевидении, так как сейчас изучение этого научного аспекта ведется либо в рамках тендерных исследований, призванных анализировать системы доминирования и структуры власти и подчинения внутри социальных групп и между мужчинами и женщинами, либо в контексте телевизионной журналистики. Во-вторых, совсем небольшой пласт трудов посвящен методологии исследования телевизионных образов. В-третьих, совершенно не изучена система женских образов, репрезентируемая советским телевидением, однако нельзя отрицать ее влияние как на формирование женских образов на современном телевидении, так и на аудиторию телезрителей, которая зачастую сравнивает эти образы друг с другом. Все эти аспекты требуют своего обстоятельного изучения, что обусловило обращение к разным отраслям научного знания, позволившим выделить несколько групп исследовательских работ.

Первую группу составляют отечественные и зарубежные исследования, посвященные специфике телевидения как СМИ и СМК. Это труды B.C. Саппака, В.Г. Глущенко, В.П. Демина, Э.Г. Багирова, A.C. Вартанова, М.Е. Голдовской, С.А. Муратова, Я.Н. Засурского, А.Г. Качкаевой, B.JI. Цвика, J1.M. Земляновой1. Особое место здесь занимают работы Р.Н. Ильина, В.М. Горохова, И.С. Бродского, Л.К. Козлова, Д.А. Лунькова, В.И. Михалковича, О.Ф. Нечай, J1.A. Дмитриева, Г.Н. Беспамятновой, Г .В. Кузнецова, Э.В. Чепкиной, JI.M. Майдановой, А.Д. Васильева2, в

' См., например: Саппак, B.C. Телевидение и мы: Четыре беседы / B.C. Саплак. — М.: 1963. — 183 е.; Багиров, Э.Г. Телевидение как процесс. Телевизионный коммуникатор / Э.Г. Багиров. — М.: 1978. — 148 е.; Муратов, С.А. Документальный телефильм как социальное и эстетическое явление экранной журналистики: автореф. дис. ... д. филол. н. / С.А. Муратов. — М.; 1990. — 62 с.', Землянова, Л.М. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся комму никативистики / Л.М. Земля нова. — М.: Изд-во Моск. Унив., 2010. — 272 е.; Телсрадиоэфир: История и современность / под ред. А.Г. Качхаевой. — М.: 2008.

2 См., например: Ильин, Р.Н. Телевизионное изображение / Р.Н. Ильин. — М.: Искусство, 1964. — 151 е.; Нечай, О.Ф. Телевидение как художественная система / О.Ф. Нечай. — Минск: 1981. — 256 е.; Кузнецов, Г.В. Телевизионная журналистика: критерии профессионализма / Г.В. Кузнецов. — М.: РИП-Холдикг, 2004. — 220 е.; Чепкина, Э.В. Практическая стилистика жаггров СМИ: Очерк, фельетон, эссе,

которых изучаются специфика телевизионной образности, особенности создания телевизионного произведения (жанровые, стилистические, организационные) и творческой деятельности тележурналистов, а их образ и имидж, в частности, их характеристики как коммуникаторов и организаторов эффективного диалога, рассматривались на основе изысканий В.Ф. Олешко, Ж.В. Карагановой, Е.Л. Вартановой, Г.Г. Почепцова, В.М. Шепеля1.

Ко второй группе относятся работы по теории телевидения, где оно изучается как система, рассматриваются его организационная структура, особенности функционирования и аспекты взаимодействия его элементов, диалогичность и интерактивность телевидения. Эти аспекты исследованы В.В. Егоровым, H.A. Голядкиным, Н.В. Зверевой, Е.В. Поберезниковой, ЕЛ. Дугиным, И.В. Зиновьевым2. Характеристики телевидения как социально-политического института и субъекта политики содержатся в трудах М.М. Ковалевой, Д.Л. Стровского, В.Н. Руденкина, A.B. Перцева, В.Д. Мансуровой3, а его манипулятивным возможностям посвящены работы Б.Н. Лозовского, Ю.А. Ермакова, С.Г. Кара-Мурзы, A.A. Кащука4.

Третью группу представляют современные исследования по методологии анализа телевидения. Особо значимыми для реферируемой работы стали научные изыскания М.А. Мясниковой, С.Н. Ильченко, A.A. Новиковой, В.Ф. Познина, Н.И. Утиловой, С.Г. Азаряна, A.B. Федорова, У. Эко, А. Силверблэта5. Не умаляя значимости этих работ, стоит подчеркнуть, что в разработанных исследователями методиках анализа телевизионных продуктов практически не учитывается специфика телевидения как постоянно развивающегося СМИ, следовательно,

тележурнал, телеобзор печати, ток-шоу, шровая программа: Учеб. пособие / Л.М. Майданова, Е.Г. Соболева, Э.В. Чепкина. — Екатеринбург: УрГУ, 1996. — 51с.

1 См., например: Олешко, В.Ф. Журналистика как творчество: Учеб. пособие для курсов «Основы журналистики» и «Основы творческой деятельности журналиста» / В.Ф. Олешко. — N1.: РИП-холдинг, 2003. — 112 е.; Караганова, Ж.В. Экранный образ телевизионного журналиста (закономерности формирования): автореф. дис.... канд. фшол. наук / Ж.В. Караганова. — М.: 2005. — 24 е.; Почепцов, Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением / Г.Г. Почепцов. — М.: Центр, 2004. — 336 с.

См., например: Егоров, В.В. Телевидение: теория и практика: Учеб. пособие / В.В. Егоров. — М.: МНЭПУ, 1992. — 312 е.; Дугин, Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ / Е.Я. Дугин. — М.: 1982; Зиновьев, И.В. Современные электронные СМИ и профессионализм журналиста / И.В. Зиновьев // Факс: Журнал уральских журналистов. — 2004. — №1-2. — С. 53-57.

3 См., например: Ковалева, М.М. Журналистика как социально-политический институт / М.М. Ковалева. — Екатеринбург: 2004;' Стровский, Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода / Д.Л. Стровский. — Екатеринбург: 2001; Руденкин, В.Н. Гражданское общество в России: история и современность / В.Н. Руденкин. Екатеринбург: 2002. — 196 с.

4 См., например: Лозовский, Б.Н. Власть как субъект манипуляции средствами массовой информации / Б.Н. Лозовский / Журналистика и политика. Екатеринбург: 2004; Ермаков, Ю.А. Манипуляция личностью; смысл, приемы, последствия / Ю.А. Ермаков. — Екатеринбург; Изд-во Уральского гос. ун-та, 1995. — 208 е.; Кащук, A.A. Телевизионные мифы — один из способов манипуляции сознанием аудитории / A.A. Кащук//Вестник электронных и печатных СМИ. — 2007. — Выа №2. — С. 48-57.

5 См., например: Мясникова, М.А. Морфологический анализ современного телевидения: дис. ... д. филол. наук / М.А. Мясникова. — Екатеринбург: 2010. — 321 е.; Ильченко, С.Н. Судьба жанров в условиях трансформации функций отечественного телевещания / С.Н. Ильченко // Эволюция жанров в российской журналистике: материалы II и III Всероссийских научно-практических конференций. — Самара: Порто-принт, 2010; Федоров, A.B. Анализ аудиовизуальных медиатекстов / A.B. Федоров. — М.: МОО «Информация для всех», 2012. —182 с. Эко, У. К семиотическому анализу телевизионного сообщения / У. Эко / Пер. с англ. A.A. Дерябин // URL: http://psvberlink.flouiston.rutoemet/bit$/eco.htm (дата обращения: 12.05.2011).

исключается особое влияние его имманентных свойств на процесс производства, репрезентации, распространения и восприятия аудиторией аудиовизуальных образов.

Рассмотрение аудиовизуальных образов, на основе и посредством которых конструируется любой телевизионный продукт, предполагает обращение к общим аспектам теории образов, которые широко исследованы в работах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, М. Маклюэна, Г. Дебора, Ж. Лакана, JI. Малви, К. Силвермана, А.Р. Усмановой, А.Н. Горных1. Научные изыскания, относящиеся к этой отрасли знания, составляют четвертую группу работ, ставших основными для реферируемого исследования.

И, наконец, пятая группа работ — это широкий пласт трудов по тендерным исследованиям, в рамках которых рассматриваются различные факторы, влияющие на содержание, смысл, значение женских образов, принципы их конструирования, и специфика их восприятия аудиторией. Особенности репрезентации женских образов в массовой культуре подробно изучают отечественные и зарубежные исследователи, например, Н.И. Ажгихина, O.A. Воронина, Е.А. Соколова, Т.А. Гурко, Г.Г. Силласте, АЛ. Пресс, М. Эласмар, Дж. Глэскок2. Особую важность для реферируемой работы имеют исследования, посвященные положению женщин в Советском Союзе, проведенные такими авторами, как С.Г. Айвазова, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, И.С. Клецина, Ю.В. Градскова3. Однако наряду с большим количеством материалов, рассматривающих особенности жизни советских женщин, достаточно редко встречаются работы, в которых изучаются непосредственно визуальные образы женщин СССР; исключение составляют научные изыскания Т.Ю. Дашковой, Ж.В. Жармухамедовой, Ж.В. Черновой, Н.В. Захаровой и Д.В. Захарова4. Однако эти исследователи не рассматривали телевизионную репрезентацию советских женщин.

1 См., например: Барт, Р. Основы семиологии / Р. Барт // Струетуралюм: «за» и «против». Сборник статей. — М.: Прогресс, 1975. —С. 114-163; Маклюэн, М. Понимание Медиа: внешние расширении человека / М. Маклюэн. — М.-Жуковский: Канон-Пресс-Ц, Кучково Поле, 2003. — 464 е.; Усманова А.Р. Исследование визуальной культуры. Введение / А.Р. Усманова, A.II. Горных // Топос. Философско-культурологический журнал. — 2000.—№2. — С. 120-121.

2 См., например: Ажгихина, Н.И. Тендерные стереотипы в современных масс-медиа / Н.И. Ажгихина // Женщины: свобода слова и творчества: сборник статей. — М.: Эслан, 2001. — С. 5-22; Соколова, Е.А. Образ успешной женщины в информационном пространстве современной России / Е.А. Соколова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2012. — №4. — С. 114-117; Press, A.L. Women Watching Television: Gender, Class, and Generation in the American Television Experience / A.L. Press. — Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1991. — 246 p.

3 См., например: Айвазова, С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия (Очерки политической теории и истории. Документальные материалы) / С.Г. Айвазова. — М.: РИК Русанова, 1998. — 410 е.; Здравомыслова, Е.А. Государственное конструирование гендера в советском обществе / Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина // Журнал исследований социальной политики. — 2003. — Т. 1. — №3/4. — С. 299-323; Градскова, Ю.В. «Обычная» советская женщина — обзор описаний идентичности / Ю.В. Градскова — М.: Sputnik+, 1998. — 155 с.

4 См., например: Дашкова Т.Ю. «"Работницу" — в массы»: Политика социального моделирования в советских женских журналах 1930-х годов / Т.Ю. Дашкова // Новое литературное обозрение. — 2001. — №50. — С. 184-192; Захаров, Д.В. Трансформация образа женщины в средствах массовой информации России в 70-90 гг. XX века на примерах журналов: «Работница», «Крестьянка», «Космополитен». «Работница», «Крестьянка», «Космополитен»: автореф. дне. ... канд. ист. наук / Д.В. Захаров. — М.: 2004. — 25 е.; Захарова, Н.В. Визуальные женские образы: опыт исследования советсмж визуальной культуры: автореф. дне.... канд. социол. наук / Н.В. Захарова — Ульяновск: 2005. — 25 с.

Таким образом, отдавая должное значительной исследовательской работе, следует отметить, что в научных трудах по тележурналистике и теории телевидения автор не обнаружила конкретную методику анализа телевизионных образов, а в материалах по тендерным исследованиям отсутствует осмысление телевизионной репрезентации советских женщин. Данное обстоятельство определило перспективность изучения выбранной темы.

Объект исследования — это аудиовизуальные образы женщин, репрезентируемые Центральным телевидением СССР. Образ женщины в любом обществе выступает одним из носителей его культуры и выполняет важные эстетические и социальные функции, а в советском государстве из-за активного использования системы женских образов в государственной идеологии и конструируемой ею массовой культуре эти образы начали выполнять политические и пропагандистские функции. Предметом исследования является динамика и трансформация аудиовизуальных образов женщины, репрезентируемых Центральным телевидением СССР.

Цель исследования — разработать методику изучения телевизионных образов и апробировать ее на примере анализа аудиовизуальных образов женщины, репрезентированных Центральным телевидением СССР, в контексте их внутренней эволюции под влиянием внешних факторов. На формирование и трансформацию телевизионных женских образов оказывает влияние широкий спектр факторов (исторических, географических, экономических, социальных, культурных), однако в данном исследовании интерес вызывает то, каким образом советское государство с помощью телевизионных технологий формировало нужного обществу человека.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Охарактеризовать основные категории научного анализа (понятия «образ», «визуальный образ», «конструирование», «репрезентация», «образ человека», «гендер», «идеал», «эталон» и др.), позволяющие проводить исследование аудиовизуальных женских образов, репрезентируемых телевидением;

2. Уточнить употребление понятий «аудиовизуальный (звукозрительный) образ», «телевизионный образ», «экранный образ» и «художественный образ» в контексте их применения в телевизионной журналистике;

3. Рассмотреть основные методологические аппараты, посредством которых изучается репрезентация визуальных женских образов в СМИ;

4. Выявить особенности репрезентации образов женщин в советской массовой культуре;

5. Предложить методику анализа телевизионных образов, которая учитывала бы специфику телевидения как СМИ, а также разработать систему критериев для анализа репрезентируемых на телеэкране образов женщины;

6. Апробировать разработанную методику на примере анализа аудиовизуальных образов женщины, репрезентируемых Центральным

телевидением СССР, а также выделить ключевые характеристики идеала советской женщины и рассмотреть их в контексте категории тендера.

Теоретико-методологические основы исследования составляет комплексная методология, сочетающая различные подходы (структурный, семиотический, комплексный, системный, культурно-исторический, социокультурный, тендерный) и методы — общенаучные (сравнение, конкретизация, индуктивное и дедуктивное умозаключения, аналогия, рассуждение, противопоставление, описание, метод историзма) и специальные (наблюдение, анкетирование, контекстный и сопоставительный анализ). Это обусловливает мультипарадигмальный характер научной работы.

Наряду с этим в реферируемом исследовании ключевой является методика анализа телевизионных образов, в основе которой лежат адаптированные в контексте специфики телевидения как СМИ структуралистский и семиотический подходы. Применение структуралистского подхода позволяет учесть преобладающее влияние советской идеологии на социум и массовую культуру, одним из компонентов которой является Центральное телевидение, и рассмотреть социально-исторический контекст, обусловливающий особенности функционирования советской телевизионной системы. Семиотический подход применяется для изучения телевизионных образов, так как дает возможность исследовать их как знак, то есть как представление о каком-либо объекте, предмете, идее, выражающее определенный смысл и имеющее конкретное значение, которое сконструировано на телеэкране путем соединения изображения, слова и звука. Кроме того, семиотический подход допускает рассмотрение звукозрительных образов, репрезентируемых советским телевидением, в контексте советской массовой культуры, «инициированной советским государством и обусловленной официальной идеологией»1.

Методика анализа телевизионных образов, безусловно, предполагает также рассмотрение особенностей содержания изображения, то есть образов женщины. Их изучение строится по принципам тендерного подхода, позволяющего рассмотреть, какие роли, нормы, ценности советское общество предписывало исполнять женщинам через системы социализации, разделения труда, культурные символы, чтобы выстроить выгодную власти систему иерархии. Учитывая, что советское государство первым в мире начало проводить политику равенства полов, основанную на вовлечении женщины в производство наравне с мужчинами и пропаганде андрогинности2 (по крайней мере, для СССР это было характерно до начала 1950-х гг.), ключевые характеристики реальной и идеальной советской женщины, выделенные в результате анализа ее телевизионной репрезентации, были рассмотрены соискателем посредством методики C.JI. Бем, позволяющей на основе диагностики психологического пола определить степень андрогинности индивида, а после сопоставлены между

1 Соскин, В.Л. Советская массовая культура: у истоков (1917-1927 гг.) / В.Л. Соскин. — Новосибирск: НГУ, 2001. — С. 112.

2 Айвазова, С.Г. Указ. соч. — С. 75.

собой, что помогло сделать вывод о соответствии реальных и идеальных представлений о советской феминности.

Эмпирическая база реферируемого исследования представлена четырьмя группами материалов:

1. Телематериалы, вышедшие в эфир Центрального телевидения СССР в период с 1951 по 1991 гг.1. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением 22 марта 1951 г., согласно постановлению Совета Министров СССР, Центральной студии телевидения и началом ежедневных телепередач в Москве, а верхняя граница датирована 11 сентября 1991 г., когда был подписан Указ Президента СССР М.С. Горбачева и Президента РСФСР Б.Н. Ельцина о ликвидации Гостелерадио СССР. Диссертантом просмотрены и проанализированы различные телевизионные материалы разных жанров, общее количество которых составляет 703, суммарное время их просмотра — около 500 часов;

2. Современные телевизионные материалы, посвященные деятельности Центрального телевидения, вышедшие в эфир российских телеканалов в период с 1995 по 2010 гг. В этих работах содержатся архивные кадры кинохроники и программ Центрального телевидения, анализируется его деятельность, особое внимание уделяется личностям работников советского телевидения, раскрывается интересная информация, связанная с особенностями работы советской телевизионной системы. Общее количество просмотренных диссертантом телематериалов о советском телевидении составляет 27, суммарное время их просмотра — около 30 часов;

3. Научные, публицистические и мемуарные работы, позволяющие осуществить полноценный анализ материалов первой и второй групп с учетом условий их создания и распространения. Для подтверждения и осмысления результатов исследования диссертант обращалась к научным работам теоретиков и практиков отечественного телевидения, в которых изучались особенности творческой деятельности советских тележурналистов, к статьям в советских периодических изданиях, посвященным деятельности Центрального телевидения СССР и критически рассматривающим телевизионные произведения, а также к источникам личного происхождения, а именно к мемуарам работников советского телевидения, содержащим интересные факты об организации телевизионной работы, информацию о коллегах авторов мемуаров, данные о реакции телезрителей на тот или иной телевизионный продукт. Указанные источники помогали понять социокультурный и профессиональный контекст создания образов женщины на Центральном телевидении СССР;

1 Просмотр телевизионных материалов, вышедших в эфир Центрального телевидения СССР в периоде 1951 по 1991 гг., диссертант в основном осуществляла с помощью сети Интернет двумя способами: либо непосредственно на специализированных ресурсах, таких как Ьt^n://nosta^^ia-pгo-m. http://cccp.tv/. Ь||р://у.чууу уопгиЬе сит и т. д., где размещены аудиовизуальные материалы советского времени, либо посредством скачивания с различных торрент-трекеров, например http://kinozal.tv/. http://nitracker.orp. http://torrents-ua.com. http://fonarik.tv (как правило, эти телематериалы представляли собой записи го частных архивов), а также смотрела в эфире кабельного телеканала «Ностальгия».

4. Данные анкетирования, проведенного диссертантом осенью 2012 г. (выборка — целевая), в котором приняло участие 50 респондентов. Среди них: ветераны советского телевидения, работавшие в качестве журналистов, дикторов, корреспондентов, авторов, режиссеров, редакторов, ведущих различных программ Центрального телевидения СССР и Челябинской студии телевидения, эксперты по теории и истории телевидения, ведущие российские специалисты в области тендерных исследований и телезрители, смотревшие программы советского телевидения. Возраст респондентов — от 47 до 88 лет, то есть участники исследования достаточно хорошо помнят жизнь в СССР, были включены в схожие социальные практики, обладают общими знаниями для их оценки, при этом разные категории респондентов в зависимости от своего статуса и квалификации способны по-разному интерпретировать важные элементы, характер и структуру объекта исследования, а также дополнить анализ уникальной информацией и деталями индивидуального опыта.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается теоретическим анализом заявленного объекта исследования, а также сопоставлением сделанных выводов с данными анкетирования, которые подтверждают основные результаты реферируемого научного изыскания.

Научная новизна диссертационной работы заключается в изучении терминологической специфики аудиовизуальной телевизионной образности и конкретных методологических аппаратов, используемых для анализа телевизионных образов, а также в разработке критериев для их исследования; кроме того, впервые в отечественной филологической науке предпринята попытка рассмотреть телевизионные образы советской женщины, репрезентированные Центральным телевидением СССР.

Положения диссертации, полученные лично соискателем, содержащие новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Впервые в отечественной теории телевидения предпринята попытка выделить и систематически описать три разновидности телевизионных образов на основании разной степени авторской интерпретации документального материала и жанра, выбранного тележурналистом для наиболее подходящей и целесообразной его организации в экранном произведении. Отражающий, осмысливающий и публицистический телевизионные образы по-разному репрезентируют документальную реальность в звуко-зрителыюй экранной форме и создаются тележурналистом при помощи разных методов и средств выразительности, выбор которых зависит от разных внутренних и внешних факторов;

2. Автором разработана методика анализа телевизионных образов, учитывающая специфику телевидения как средства создания и распространения аудиовизуальной информации, а также позволяющая всесторонне исследовать характеристики, структуру, смысл и содержание какого-либо аудиовизуального образа в социально-историческом, семиотическом и тендерном аспектах;

3. Сформулировано понятие «телевизионный образ», трактуемый диссертантом как документальное отображение журналистом реальных объектов, явлений, процессов, событий и людей, основанное на принципах объективности, беспристрастности и непредвзятости, наделенное определенным значением и смыслом, соответствующим идейно-эстетической канве телевизионного произведения и способствующим решению его конкретных задач;

4. Определено, что аудиовизуальный экранный образ — это более широкое понятие, чем телевизионный образ; аудиовизуальный показ документальной реальности всегда ограничен рамками телеэкрана, то есть все, что остается за ними, уже не влияет на характеристики и содержание репрезентируемой реальности, оставаясь недоступным для созерцания, а ее звуко-зрительный экранный образ становится элементом телевизионного произведения и воспринимается в его контексте. Следовательно, в телевизионном показе реальности важную роль играет автор телематериала; на основе этого утверждения диссертант предлагает понимать экранный образ как отдельный элемент или цельную систему идейно-эстетической, понятийной и сюжетной структуры телевизионного произведения, отображаемую и/или создаваемую его автором в звуко-зрительной форме на основе его индивидуального восприятия и интерпретации действительности;

5. Уточнено проявление художественного образа на телеэкране: он выступает основой эстетической системы телевизионного показа, которая всегда присутствует в построении телевизионного кадра, способствуя лучшему, выразительному и наиболее понятному зрителям телевизионному отображению объекта реальности. Также художественный образ транслируется на телевидении, выступая структурным элементом произведения других видов искусств (например, кинематографа, театра, балета, живописи);

6. В качестве дискуссионной точки зрения предлагается рассматривать андрогинность как тендерный идеал, так как совмещение в индивиде маскулинных и феминных черт обеспечивает гибкое полоролевое поведение в зависимости от динамично изменяющихся социальных ситуаций, что позволит человеку независимо от его пола качественно приспосабливаться к требованиям любого общества и государственного строя;

7. Впервые в отечественной филологической науке с помощью разработанной методики соискателем был осуществлен анализ аудиовизуальных женских образов, представленных на Центральном телевидении СССР в 1951-1991 гг., что позволило выделить в телевизионных материалах советского периода систему женских образов, под которой понимается совокупность образов журналиста (автора) и героя (интервьюируемого) в телевизионном произведении, их взаимодействие между собой и их роль в раскрытии определенного смысла, заданного в зависимости от содержания идеологического заказа;

8. В результате изучения аудиовизуальных женских образов Центрального телевидения СССР выявлено очевидное противоречие между образами женщин-журналистов Центрального телевидения, воплощавших феминные характеристики, и образами реальных советских женщин, выступавших героинями и гостями телевизионных программ, — они в большей степени репрезентировали характеристики маскулинные. Данное противоречие характерно для общественных требований к женщине, официально закрепленных идеологией советского государства в конструкте «работающая мать»;

9. Обосновано, что конструкт «работающая мать» представлялся как идеальная модель, которая лишь предписывала и задавала направление, но не содержала формулу действий, при выполнении которых эту модель было бы возможно реализовать в реальной жизни. Поэтому советские женщины постоянно сталкивались с проблемами ее воплощения в своей жизни, стремясь соответствовать противоречивым характеристикам. Кроме того, этот концепт стал культурным архетипом, искусственно внедренным в сознание российского общества; сейчас он представляет коллективный осадок исторического прошлого, хранящийся в памяти современных людей, и именно поэтому оказывает сильнейшее влияние на самоидентификацию современных российских женщин.

Данная работа потребовала привлечения различных видов источников, как традиционно, так и редко использующихся в научных исследованиях. Многие источники впервые введены диссертантом в научный оборот. Источниковая и эмпирическая база типологизирована и систематизирована.

Практическая значимость исследования

Результаты реферируемого исследования могут быть использованы, во-первых, в научных целях для дальнейшего изучения истории отечественного телевидения, особенностей советской массовой и повседневной культуры, анализа процессов создания, репрезентации, распространения и восприятия аудиовизуальных образов аудиторией телезрителей.

Во-вторых, исследованный опыт творческой деятельности журналистов на советском телевидении призван стать основой работы современных тележурналистов, обогатить арсенал средств художественной выразительности, приемов, форм, методов тележурналистики, продолжить традиции, которые сложились в практике честного и объективного показа реальной жизни, показа, основанного на высоких моральных качествах авторов передач, а также способствовать подготовке рекомендаций с целью позитивного воздействия на механизмы конструирования аудиовизуальных образов в современной российской культуре.

В-третьих, разработанная методика анализа телевизионных образов может быть использована в научных и образовательных целях при подготовке будущих медиаспециалистов по курсу «Основы и методика телевизионной журналистики», а результаты анализа женских образов будут полезны при организации тендерных исследований.

Кроме того, данная работа может быть использована в научной и практической деятельности руководителей СМИ и журналистов, а также может быть интересна всем, кто связан с журналистикой и/или тендерными исследованиями.

Научно-практическая апробация диссертации

Апробация научных результатов, полученных автором, осуществлялась в процессе педагогической деятельности: как преподаватель кафедры «Средства массовой информации» факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) диссертант читает лекции, руководит курсовыми и дипломными работами именно в области телевидения по предметам «Основы телевизионной журналистики», «Методика телевизионной журналистики» (специалитет) и «Основы и методика телевизионной журналистики» (бакалавриат). Методика анализа телевизионных образов апробирована в педагогической практике путем использования ее как основной методики при анализе студеЕгеами документальной образности советских и современных телепродуктов.

Основные положения и результаты реферируемого исследования опубликованы в сборниках 17-ти научно-практических и методических конференций, а именно: «Журналистика-2009: становление, проблемы и перспективы» (г. Минск, 2009 г.); «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 2009,2011 гг.), «Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире» (г. Москва, 2010 г.), «Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), Международные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011» (г. Москва, 2010-2011 гг.) и других. Также автор участвовала в работе таких международных и Всероссийских конференций, как научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобализации информационного пространства» (г. Челябинск, 2009-2012 гг.), Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы» (г. Воронеж, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Челябинск, 2011 г.) и других.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры периодической печати Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и рекомендована к защите.

Струотура и объем научного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа соответственно, заключения, библиографического списка (233 наименования), списка эмпирического материала, проанализированного в диссертационном исследовании (116 наименований), и четырех приложений. Содержание работы изложено на 181 странице, а общий объем диссертации составляет 232 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, описывается научная новизна работы, отражаются основные положения, выносимые на защиту, рассматриваются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база диссертации, устанавливаются хронологические рамки исследования эмпирических источников, дается характеристика практической значимости, приводятся сведения об апробации результатов работы и краткое описание ее структуры.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения аудиовизуальной телевизионной образности и женских образов» решаются теоретические задачи работы: рассматриваются и уточняются основные понятия, выявляются особенности телевизионного показа человека и обосновывается важность изучения репрезентации человека, в данном случае женщины, через призму тендерного подхода, а также (в рамках дискуссии) формулируется представление о тендерном идеале человека. Кроме того, реализуется методологическая задача исследования — на основании обзора различных методологических аппаратов, посредством которых изучается репрезентация визуальных женских образов в масс-медиа, и методологических концепций, позволяющих исследовать аудиовизуальные произведения, предлагается авторская методика анализа телевизионных образов, учитывающая специфику телевидения как СМИ.

Параграф 1.1 «Понятие "образ": методологические аспекты исследования» посвящен подробному рассмотрению ключевых понятий исследования — «образ», «стереотип», «визуальный образ», «имидж», «конструирование», «репрезентация», уточняется понятие «аудиовизуальный (звуко-зрительный) образ», которое выводится из идентичных дефиниций терминов «звуковой образ», предложенной A.A. Князевым, и «зрительный образ», сформулированной И.И. Романовским. По аналогии с этими дефинициями диссертант предлагает понимать аудиовизуальный образ как совокупность звуковых (речевых, музыкальных, шумовых) и изобразительных элементов, создающих посредством ассоциаций обобщенные представления о материальном объекте, явлении, процессе, историческом событии, человеке.

В ходе обзора дефиниций терминов «экранный образ», «телевизионный образ» и «художественный образ» в контексте их применения в телевизионной журналистике диссертантом были обнаружены

1 Ср.: «Звуковой образ — совокупность звуковых (речевых, музыкальных, шумовых) элементов, создающих посредством ассоциаций в обобщенном виде представления о материальном объекте, явлении, историческом событии, характере человека» (Князев, A.A. Энциклопедический словарь СМИ / A.A. Князев. •— М.: Изд-во КРСУ, 2002. — С. 83) и «Зрительный образ — совокупность изобразительных элементов, создающих посредством ассоциаций представление о материальном объекте, характере человека, процессе или явлении» (Масс медиа. Словарь терминов и понятий / Сост. И.И. Романовский. — М.: Издание Альянса журналистов России, 2004. — С. 75).

не только различные их определения, но иногда и взаимоисключающие друг друга. На основании специфики телевидения доказывается, что аудиовизуальный образ и образ экранный — это два названия одной и той же сущности, позволяющей репрезентировать реальность в аудиовизуальных образах, ограниченных рамками экрана. Но если звуко-зрительная форма показа реальности не предполагает ее искажения, то это может произойти (даже ненамеренно) при создании экранного образа, так как все, что осталось за рамками экрана, уже не влияет на характеристики и содержание репрезентируемого образа, оставаясь недоступным для созерцания, а этот образ становится элементом аудиовизуального произведения и воспринимается в его контексте.

Что касается телевизионного образа, то он не существует без движущегося изображения, сопровождаемого звуком, и вне экрана, но имеет свою специфику, заключающуюся в максимально достоверном показе реальности, что обусловлено требованием к телевидению как к СМИ. Но в зависимости от жанра телематериапа и степени авторской интерпретации действительности, телевизионные образы будут:

- отражать и фиксировать реальность (это отражающий образ, предполагающий максимально точную фиксацию действительности журналистом, информирование о ней и констатацию фактов без какой-либо авторской оценки, что характерно для информационных жанров телевизионной журналистики);

- осмысливать реальность (это осмысливающий образ, предусматривающий логически рациональное постижение, осознание, изучение документального материала автором с целью его анализа, оценки, интерпретации, что свойственно аналитическим жанрам тележурналистики);

- типизировать, авторски интерпретировать и образно отражать реальность (это публицистический образ, представляющий синтез свойств и характеристик каких-либо объектов, явлений, процессов, людей, исследуемых автором, в основе которого лежит художественно-эстетическое отображение действительности, творчески осмысленной автором, обобщающее его наблюдения и выражающее его идеи, но не нарушающее объективности и достоверности изображаемого объекта реальности. Публицистические образы представлены в художественно-публицистических жанрах телевизионной журналистики).

Однако телевидение ввиду своей имманентной мозаичности, эклектичности и дробности способно репрезентировать разные виды образов как в их совокупности, так и по отдельности, поэтому любой образ может восприниматься либо как часть целого, либо соединяться с другим образом, либо быть самостоятельным, целостным и законченным.

Отдельно рассматривается телевизионный показ человека, так как его репрезентация осложнена, во-первых, личными представлениями индивида о самом себе, изменяющимися в течение всей его жизни, во-вторых, его желаниями, целями, стремлениями, которые определяют его самопрезентацию в каждом конкретном случае, в-третьих, ситуацией

самопрезентации, зависящей от обстоятельств, социальных, исторических, культурных и других условий, и, наконец, разнородными аудиовизуальными и латентными характеристиками личности индивида.

В параграфе 1.2 «Методология исследования и особенности репрезентации образов женщины в массовой культуре» обосновывается важность изучения репрезентации человека, в данном случае женщины, через призму тендерного подхода, определяются основные проблемы, связанные с репрезентацией женщины в массовой культуре и рассматриваются основные теоретико-методологические аспекты тендерных исследований. Выясняется, что исследование массовой культуры, в частности телевизионных СМИ, посредством категории тендера дает возможность отследить и проанализировать, какие способы, механизмы и приемы, позволяющие воспроизводить и развивать тендерную культуру конкретного сообщества, используют властные механизмы (государство, доминирующие группы, лидеры мнений) и/или общество с целью формирования института пола, закрепления соответствующих половых идентификаций, норм, правил и моделей поведения индивидов.

Учитывая, что одним из способов конституирования каких-либо представлений, взглядов, норм, правил поведения, одобряемых определенной социокультурной общностью, выступает идеал и такие его составляющие, как архетипы и эталоны, диссертант предприняла попытку предложить идеал человека в контексте категории тендера. Понимая идеал человека как лучший, самый совершенный образ, являющийся результатом социокультурного обобщения и/или абсолютизации внешних и внутренних характеристик, способностей, норм и правил поведения, признаваемый конкретным обществом в качестве образца или ориентира в определенный период времени, и основываясь на концепциях тендерной идеологии и тендерной идеи, предполагающих ориентир государства и общества на предоставление равных возможностей для полной самореализации обеих социальных общностей независимо от различия их интересов, автор предполагает, что в качестве тендерного идеала может выступать андрогинная личность, то есть личность, гармонично соединяющая в себе маскулинные и феминные черты. Принимая во внимание широкую критику концепции андрогинности, в частности, ввиду проблемы маскулинизации женщин и феминизации мужчин, диссертант предлагает эту точку зрения как дискуссионную. Однако в качестве аргумента, подкрепляющего позицию автора, выступает доказанное психологами положение о том, что андрогинная личность имеет богатый набор полоролевого поведения и гибко использует его в зависимости от динамично изменяющихся социальных ситуаций, поэтому, по мнению диссертанта, андрогинность может выступать как вневременная содержательная характеристика идеального образа женщины и мужчины, позволяя им качественно приспосабливаться к требованиям любого общества и государственного строя.

При рассмотрении стереотипного концепта «новая советская женщина», выступавшего основой системы женских образов в СССР,

выяснилось, что именно андрогинность являлась одной из его ключевых характеристик. Причиной этого была идея равенства мужчин и женщин, которая осуществлялась в Советском Союзе посредством трансформации государственной системы и конституционного законодательства: с целью устранения половой дискриминации женщин уравняли с мужчинами перед законом и в производственном труде, но не освободили от выполнения материнского долга. В результате в 1930-х гг. сформировался советский этакратический патримониальный контракт «работающая мать»1, ставший ядром концепта «новая советская женщина», который, с одной стороны, отражал идеологические постулаты советской власти, а с другой — зависел от социально-исторического контекста. Кроме того, трансформацию содержания этого идеологического концепта определял существующий в определенный отрезок времени тендерный порядок, который всецело зависел от государственной политики и идеологии. Будучи отшлифованным в соответствии с ними, этот концепт являлся мощным пропагандистским средством и инструментом влияния на общество, создавая новые поведенческие модели для реальных советских женщин, и был широко представлен в массовой культуре СССР, в том числе на Центральном телевидении Советского Союза.

Параграф 1.3 «Разработка методики анализа телевизионных женских образов» представляет собой обращение к опыту различных исследователей, предпринимающих попытку адаптировать или разработать методологические и методические подходы к анализу женских образов в советских СМИ, а также содержит рассмотрение вариантов методологических подходов к анализу телевидения и аудиовизуальных произведений, краткую характеристику использованных другими авторами теоретических, общенаучных, эмпирических подходов и парадигм, выявление их достоинств и недостатков. На основе обширного обозрения разных методологических концепций выяснено, что существующие на данный момент подходы к анализу телевизионных произведений либо базируются на общенаучных подходах (например, комплексном или системном), либо используют методы определенных дисциплин (к примеру, контент-анализ или лингвистический анализ), либо опираются на междисциплинарные методы (такие, как семиотический подход). С одной стороны, использование исследователями методологических аппаратов различных научных направлений не противоречит стратегиям теории телевидения, в основе которой лежит междисциплинарность и мультипарадигмальность, но, с другой стороны, изучение телевизионного произведения вне специфики телевидения как СМИ не позволяет выделить конкретные критерии его анализа, учитывающие не только какой-либо отдельный элемент телематериала (жанр, работа журналиста, качество информации), а их совокупность и даже влияющие на них факторы.

1 Здравомыслова, Е.А. Государственное конструирование геидера в советском обществе / Е.А. Здравомыслова. А.Л. Темкина //Журнал исследований социальной политика — 2003. — Т. 1. — №3/4. — С. 320-323.

Разработанная в реферируемом исследовании методика анализа телевизионных образов основана на структурно-семиотическом подходе, подразумевающем такие категории, как отправитель (в данном случае, телевизионный журналист или телевидение как СМИ), сообщение (телевизионные образы), адресат (аудитория телезрителей) и контекст (исторический период, государственная идеология, социум, культура, организация работы телевизионной системы), где сообщение конструируется и интерпретируется исходя из определенного кода, общего для отправителя и для адресата, что обусловлено известным и понятным им обоим контекстом и, как следствие, обеспечивает примерно одинаковое понимание данного сообщения и журналистом, и адресатом. Следовательно, основная цель методики анализа телевизионных образов заключается в том, чтобы рассмотреть характеристики, структуру, смысл и содержание какого-либо сообщения (телевизионного образа), обусловленные определенным социально-историческим контекстом и созданные тележурналистом с ориентацией на среднестатистического телезрителя, способного понять этот образ примерно так же, как его понимает автор.

Методика анализа телевизионных образов включает в себя структурно-семиотический анализ четырех блоков: социально-исторического контекста, организации работы телевизионной системы и процессов ее внутреннего функционирования, телевизионных образов как структурно-содержательной единицы любого телепродукта. Четвертый блок зависит от изучаемого объекта, репрезентируемого посредством телевизионных образов, и призван исследовать особенности содержания изображения (например, образ страны, образ врага, образ города и т. д.); в данной методике представлен такой параметр, как особенности содержания телевизионных образов, репрезентирующих человека, который рассматривается через призму тендерного подхода. Каждый их этих блоков подразумевает рассмотрение широкого спектра критериев, а выводы, полученные в ходе анализа, предлагается верифицировать результатами анкетирования, сопоставляя их между собой. Такой подход к анализу телевизионного образа делает возможным изучить структуру любого телевизионного образа в целом, выявить закономерности его внутреннего строения, рассмотреть взаимосвязи между составляющими его элементами и социально-историческим контекстом, обнаружить влияние внутренних процессов развития телевизионной системы и тележурналистики на содержание образа, и, наконец, осмыслить творческий процесс создания этого образа тележурналистом. Особенно важно, что данная методика позволяет вывести на первый план телевидение как знаковую систему, допуская исследование образов по-отдельности как самостоятельных единиц телевизионного производства, либо включение их изучения в морфологический анализ телевидения, в рамках которого образная система может быть рассмотрена наравне с системой родовых, видовых, жанровых, стилевых, проблемно-тематических и программных категорий телевизионной морфологии.

Вторая глава «Противоречивость как основная характеристика репрезентации аудиовизуальных женских образов на советском телевидении» представляет собой апробацию разработанной методики на примере анализа образов советской женщины, репрезентируемой Центральным телевидением СССР в 1951-1991 гг. В целях обеспечения качества и логичности их анализа выделены исторические периоды эволюции советского телевидения и отечественной тележурналистики, обусловленные социально-историческим контекстом. Каждый из временных отрезков исследовался отдельно, затем прослеживались изменения в аудиовизуальных образах женщины-журналиста Центрального телевидения СССР и образах реальной советской женщины, репрезентированной советским телевидением, от этапа появления Центральной студии телевидения к телевидению перестроечного периода до ликвидации Гостелерадио на уровнях визуального, вербального, идеологического, тематического, тендерного содержания, предусмотренных методикой анализа телевизионных образов. В ходе анализа все промежуточные выводы подтверждались результатами проведенного диссертантом анкетирования.

Параграф 2.1 «Особенности функционирования Центрального телевидения СССР в социально-историческом контексте» посвящен изучению деятельности Центрального телевидения СССР в социально-историческом контексте и рассмотрению условий функционирования советской телевизионной системы.

Развитие советской телевизионной системы рассматривается в тесной взаимосвязи с государственной политикой, экономикой, идеологией в рамках истории массовой культуры, так как телевидение в СССР функционировало в первую очередь как государственное средство массовой информации и пропаганды, но, несмотря на этот аспект, респонденты продемонстрировали высокую степень доверия Центральному телевидению СССР: 34% полностью доверяли ЦТ, а 40% доверяли в большинстве случаев, что, на взгляд диссертанта, обусловлено профессионализмом журналистов и высоким уровнем их профессиональной культуры. Однако, основываясь на краткой характеристике истории и особенностей функционирования советского телевидения, диссертант приходит к выводу, что до 1985 г. его эволюция определялась не творческим самосознанием тележурналистов (однако оно, бесспорно, играло важную роль в телевизионной, экранной или художественной адаптации звуко-зрительных образов), а наличием государственного заказа, соответствующего идеологическим требованиям. При этом, оставаясь инструментом идеологического влияния на общество, советское телевидение всегда искало новые пути и формы творческого развития, обеспечивая свою внутреннюю эволюцию, поэтому в период перестройки Центральное телевидение, несмотря на статус государственного, не только пыталось критически осмыслить действия власти, но и обогатило свой эфир новым содержанием, смыслом, формами, жанрами.

В соответствии с социально-историческим контекстом выделены

четыре периода эволюции телевидения СССР:

1. 1950-1960-е гг. — период становления информационных жанров тележурналистики и освоения специфических средств экранной выразительности художественно-публицистического телевизионного вещания, а также формирования принципов работы журналиста в кадре;

2. 1960-1970-е гг. — время идеологической шлифовки телевизионной информации и эпоха телевизионной публицистики, осмысляющей и обобщающей реальную жизнь в звуко-зрительных образах;

3. 1970-1985-е гг. — период противостояния между властными и идеологическими механизмами и творчеством тележурналистов, способствовавший расцвету телевизионной публицистики;

4. 1985-1991-е гг. — «эра гласности» на Центральном телевидении, время новых форматов и жанров телевизионной журналистики, экспериментов в съемке и монтаже, обогативших эфир новым содержанием, попыткой осмыслить и проанализировать реальную жизнь, период расцвета аналитического и общественного телевидения.

Каждый из этих периодов обусловил развитие разных аспектов образов женщин-журналистов и различную степень их профессиональной активности, а также предопределил ключевые характеристики образов реальных советских женщин, репрезентируемых на телеэкране Центрального телевидения СССР.

В параграфе 2.2 «Формирование образов женщин-журналистов Центрального телевидения СССР в процессе эволюции отечественной телевизионной журналистики» подробно исследуются аудиовизуальные и содержательные характеристики образов женщин, работавших в эфире Центрального телевидения СССР, и особенности их создания; логика исследования этих образов подчинена периодам эволюции советского ТВ.

В 1950-х гг. первые дикторы стремились обеспечить максимальный эффект диалогичности, пытались стать «своими» для аудитории, поэтому воплощали образы советских женщин-тружениц, посвящающих себя своей работе, а именно телевидению, старались быть женщинами из народа, такими же, как и другие. В 1960-е гг., когда утвердилась модель ведения новостных выпусков диктором-мужчиной и диктором-женщиной, последняя играла роль партнера мужчины и была больше объектом действия, нежели субъектом, а самостоятельность и активность женщина-журналист могла проявить как корреспондент или ведущая авторских программ, где репрезентировались ее высокая профессиональная активность, энергичность и инициативность как участницы процесса государственной, трудовой и общественной деятельности. С 1970-х гг. дикторы и ведущие женского пола освещали по большей мере новости культуры, искусства, темы семьи, воспитания детей и работали в развлекательных телепередачах, а наиболее распространенными образами были образы матери, работницы, активистки, модницы и/или красотки. С середины 1980-х гг. к этим образам добавились образы бунтарки и революционерки, что соответствовало общественным настроениям и стремлениям к переменам. Однако в результате анализа выяснилось:

несмотря на то, что в советском обществе официально провозглашалось равенство полов и, особенно в 1930-1950-е гг., пропагандировалась тотальная андрогинность, женщины, работавшие в эфире Центрального телевидения СССР и являвшиеся объектами идентификации для телезрителей, репрезентировали феминность, а не андрогинность.

В параграфе 2.3 «Галерея образов реальной советской женщины на экране Центрального телевидения СССР» представлен масштабный анализ публицистических женских образов всей Советской эпохи, что обусловлено активным использованием материалов кинохроники либо как отдельных телевизионных продуктов (в 1950-е гг. кинохронику показывали вместо новостей), либо как основу для какого-либо телевизионного произведения (например, для известных телеэпопей «Летопись полувека» и «Наша биография»). Поэтому исследование образов реальной советской женщины подчинено исторической хронологии.

Женщину 1920-х гг. на телеэкране чаще всего изображали как труженицу, работницу, крестьянку, активистку, ученицу, причем личность женщины не выделялась, она «одна из», кроме того, она нечасто была представлена как мать. Это свойственно и телевизионному показу советской женщины 1930-х гг. — она недостаточно широко репрезентировалась как мать или жена, зато превалировали образы тружениц, работниц, ударниц производства, крестьянок, делегаток. Советскую женщину 1940-х гг. телеэкран репрезентировал как спортсменку, труженицу тыла, бойца, медсестру, а также как мать, которая чаще всего ассоциировалась с Родиной.

Женщина 1950-х гг. показана как политически активная, борец за мир, герой соцгруда и ветеран войны. К концу 1950-х гг. к этим образам добавится образ женщины-модели, и контраст между ней и обыкновенной советской женщиной с годами будет только усиливаться, что в 1960-е гг. приведет к появлению образов модницы и красотки. Также в эти годы женщины репрезентировались на телеэкране как труженицы, работницы, крестьянки, борцы за мир, ветераны войны и труда, возвратился образ спортсменки и появился образ женщины-космонавта. В 1970-е гг. усилился телевизионный показ женщины-матери, жены, хозяйки домашнего очага, которая успешно справляется с производственной и общественной деятельностью, и репрезентация «работающей матери» станет основной в 1980-е гг.

Важно подчеркнуть, что репрезентированные ЦТ СССР образы реальных советских женщин во многом схожи с женскими образами, представленными на страницах советских печатных СМИ. Это обусловлено тем, что лежащий в основе системы женских образов стереотипный концепт «новая советская женщина» являлся идеологемой, поэтому репрезентация его и составляющих его женских образов обладала схожими визуальными и содержательными характеристиками, но были различными средства и методы их воплощения, зависящие от разновидности массовой культуры. Так, советский телеэкран показывал советских женщин в действии и движении, демонстрировал их активность, тогда как в печатных СМИ преобладали портреты или коллажи, которые сопровождало описание

деятельности женщин. Кроме того, если исследователи отмечали активную репрезентацию женщины-матери в печатных СМИ советской эпохи, то для телевидения СССР вплоть до 1970-х гг. был характерен показ женщин отдельно от детей, что, видимо, было обусловлено стремлением подчеркнуть заботу государства о подрастающем поколении, однако это нивелировало роль матери в воспитании ребенка. Даже в 70-х гг., когда женщины-матери стали достаточно часто изображаться на телеэкране, они репрезентировались в гораздо меньшей степени, нежели чем в печатных СМИ.

Если в результате анализа собирательного идеализированного образа женщины-журналиста ЦТ выяснилось, что он воплощал феминные характеристики, то собирательный идеализированный образ советской женщины репрезентировал характеристики маскулинные, следовательно, данные образы вступали в противоречие друг с другом, что проявляется при их сопоставлении в следующих аспектах: «ориентация на семью — трудоголизм, высокая работоспособность», «несамостоятельность и зависимость от мужчины-партнера — активность в общественно-политической жизни», «установка на материнство и воспитание детей — установка на успехи в работе», «стремление быть как коллектив, как все — стремление выделиться из толпы», «желание быть женственной — необходимость быть сильной и атлетичной для участия в тяжелом производительном труде», «стремление быть модной, привлекательной, красивой — простая, невыразительная одежда, отсутствие макияжа, сложных причесок (в том числе ввиду дефицита товаров и времени на уход за собой)». Это в полной мере соответствует противоречивым требованиям к женщине, официально закрепленным в идеологии советского государства, которое ориентировало женщин на одинаково эффективную трудовую и материнскую деятельность, но не предоставляло конкретных рекомендаций, как этого достичь. Следовательно, ключевой образ советской идеологии «работающая мать» был идеальной моделью, предписывающей и задающей направление, но не содержащей формулу действий, при выполнении которых эту модель было бы возможно реализовать в реальной жизни, поэтому советские женщины постоянно сталкивались с проблемами ее воплощения в своей жизни, стремясь соответствовать противоречивым характеристикам. Кроме того, ввиду активной пропаганды данный идеологический концепт стал культурным архетипом, поэтому он до сих пор оказывает сильнейшее влияние на самоидентификацию современных российских женщин.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы, полученные в ходе работы, и даются общие рекомендации по организации гендерно верной репрезентации современных российских женщин, а также по созданию эффективного диалога с аудиторией, для которого важен синтез истории, теории и практики телевидения, сохранение традиций отечественной тележурналистики, переосмысление опыта функционирования советского телеэфира. По мнению диссертанта, показ обычных людей, не приукрашенный идеологическими требованиями, сделает телевидение ближе и полезнее современной российской аудитории.

Результаты исследования нашли отражение в 21-й публикации автора общим объемом 5,2 пл. Ценность научных работ соискатёля состоит в полном отражении концепции и содержания диссертационной работы.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Хлызова, A.A. Противоречивость как характеристика системы образов советской женщины (на примере Центрального телевидения СССР) / A.A. Хлызова // Известия Уральского государственного университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». — Екатеринбург: Изд-во Уральского университета. — 2011. — №3 (92). — С. 85-91 (0,5 пл.).

2. Хлызова, A.A. Методика анализа аудиовизуальных образов, репрезентируемых телевидением / A.A. Хлызова // Известия Уральского федерального университета. Серия 1 «Проблемы образования, науки и культуры». — Екатеринбург: Изд-во Уральского университета. — 2012. — №4 (107). — С. 85-92 (0,5 п.л.).

Другие публикации:

1. Хлызова, A.A. Влияние телевидения на формирование гендерных ролей в современной России / A.A. Хлызова // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. — СПб: Санкт-Петербургский государственный университет,

2009, —С. 152-154 (0,1 п.л.).

2. Хлызова, A.A. Тендер как важная категория анализа репрезентации женщин в российских СМИ / A.A. Хлызова // Актуальные проблемы глобализации информационного пространства: материалы III Международной научно-практической конференции. — Челябинск, 2009. — С. 99-104(0,3 пл.).

3. Хлызова, A.A. Проблема конструирования тендера в журналистике современной России / A.A. Хлызова // Журналистика-2009: становление, проблемы и перспективы: материалы 11 Международной научно-практической конференции, поев. 65-летию факультета БГУ / под ред. C.B. Дубовик. — Вып. 11. — Минск: БГУ, 2009. — С. 48-50 (0,2 пл.).

4. Хлызова, A.A. Тендерный аспект деятельности современных российских СМИ / A.A. Хлызова // Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире: материалы Международной научно-практической конференции. — М.: Изд-во МГУ,

2010, — С. 172-174 (0,08 пл.).

5. Хлызова, A.A. Репрезентация успешной женщины на федеральных телеканалах России / A.A. Хлызова // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». Секция «Журналистика», подсекция «Телевидение» // URL: http://lomonosov-msu.ru/uploaded/200/40 878 13159.pdf (0,2 пл.).

6. Хлызова, A.A. Репрезентация женщины на современном российском телевидении как показатель толерантности / A.A. Хлызова // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: тезисы

межвузовской научно-практической конференции. — СПб: Роза мира, 2010. — С. 308-309 (0,07 п.л.).

7. Хлызова, A.A. Тендер как важная категория в теоретико-журналистских науках / A.A. Хлызова // Наука ЮУрГУ: материалы 62-й научной конференции. Секции социально-гуманитарных наук. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. —С. 123-127 (0,25 п.л.).

8. Хлызова, A.A. Тендерный анализ трансформации женских образов на американском развлекательном телевидении / A.A. Хлызова // Актуальные проблемы коммуникативистики в условиях глобализации информационного пространства: материалы IV научно-практической конференции. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. — С. 154-160 (0,5 п.л.).

9. Хлызова, A.A. Идеальная советская женщина в программах Центрального телевидения СССР / A.A. Хлызова // Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы». Часть II. — Воронеж: Типолаборатория факультета журналистики ВГУ, 2010. — С. 41^3 (0,1 п.л.).

Ю.Хлызова, A.A. Особенности репрезентации женщины на советском телевидении / A.A. Хлызова // Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере: материалы Международной научно-практической конференции. -— М.: факультет журналистики МГУ им. Ломоносова; изд-во Московского университета, 2011. — С. 273-274 (0,08 п.л.).

11.Хлызова, A.A. Репрезентация визуальных женских образов в советском и российском обществах как условие формирования социальной реальности / A.A. Хлызова // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы X Международной конференции студентов и аспирантов. — СПб: Санкт-Петербургский государственный университет, 2011. — С. 314-316 (0,1 п.л.).

12.Хлызова, A.A. Конструирование тендера на советском телевидении: опыт тендерного анализа репрезентации образов женщины / A.A. Хлызова // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». Секция «Журналистика», подсекция «Телевидение» // URL: http://lomonosov-msu.ru/uploaded/400/l3159 9e9c.pdf (0,2 п.л.).

13.Хлызова, A.A. Образ советской женщины как универсальный архетип советской культуры / A.A. Хлызова // Язык. Культура. Коммуникация: сборник материалов VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2011. — С. 230-231 (0,07 пл.).

14. Хлызова, A.A. Особенности советской тендерной системы и ее влияние на репрезентацию визуальных женских образов в массовой культуре СССР / A.A. Хлызова // Наука ЮУрГУ: материалы 63-й научной конференции. Секция социально-гуманитарных наук: в 3 т. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 20П. —С. 127-131 (0,25 пл.).

15.Хлызова, A.A. Методология изучения традиций советского телевидения в современной журналистской практике / A.A. Хлызова // Профессиональная культура журналиста: актуальные проблемы образования. — Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2011. — С. 186-190 (0,3 п.л.).

!6.Хлызова, A.A. Особенности отечественных тендерных исследований репрезентации женщины в массовой культуре и СМИ / A.A. Хлызова // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства: материалы V Между народной научно-практической конференции. — Челябинск, 2011. — С. 235-240 (0,4 п.л.).

17.Хлызова, A.A. Телевизионный, экранный и художественный образы как различные способы аудиовизуальной репрезентации действительности на телевизионном экране / A.A. Хлызова // Актуальные проблемы журналистики в условиях глобализации информационного пространства: материалы VI Международной научно-практической конференции. — Челябинск, 2012. —С. 97-108 (0,4 п.л.).

18.Хлызова, A.A. Образ женщины-палача как уникальный женский образ советской массовой культуры 1920-х гг. / A.A. Хлызова // Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы». — Воронеж, 2012. — С. 109-111 (0,1 п.л.).

19. Хлызова, A.A. Репрезентация аудиовизуальных женских образов на советском телевидении / A.A. Хлызова // Тендерный журнал «Я». — 2012. — №3 (31).—С. 8-11 (0,5 пл.).

Подписано в печать 7.02.2013 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Печать офсетная. Тираж 130 экз. Заказ №349.

Отпечатано в типографии Учебно-производственного центра рекламных технологий торгово-экономического факультета ЮУрГУ 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д. 79