автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Особенности музыкальной культуры Эфиопии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Аврамец, Борис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Вильнюс
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Особенности музыкальной культуры Эфиопии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности музыкальной культуры Эфиопии"

О V)

ЛИТОВСКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

На правах рукописи

АВРАМЕЦ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК 78.01 (63)

ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЭФИОПИИ

17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ВИЛЬНЮС -1990

Работа выполнена в Московской государственной дважд ордена Ленина консерватории им. П.И.Чайковского.

Кафедра истории зарубежной музыки

Научный•руководитель - кандидат искусствоведения,

доцент Дж.К.Михайлов ■ Официальные аппоненты - доктор искусствоведения,

профессор В.Ю.Григорьев - доктор филологических наук, профессор В.А.Гвахария Ведущая организация - Ленинградская часть Института

этнографии АН СССР

Защита состоится " 19эрг. в 14 часов н

заседании Регионального специализированного совета К 092.12.0

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидат

искусствоведения Литовской. консерватории (232600, Литовска Республика, Вильнюс, ГСП, проспект Гедимино, 42).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Литовско консерватории. ^ г

Автореферат разослан "'/Л" £>'¿1 ^Ор^Щт.

Ученый секретарь

Региональнох'о специализированного совета, кандидат искусствоведения, и-о. профессора

<

г;:г/; !

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предает исследования. Настоящая работа посвящена исследованию музыкальной культуры Эфиопии, которая рассматривается во всем многообразии составляющих ее музыкальных традиций и с учетом динамики исторического развития - от эпохи Аксуиского царства (1У-Х вв.) до наших дней..

Объект исследования. Факторами географического,■ исторического и этно-социал^ного характера, определяется особое место, которое занимает музыкальная культура Эфиопии. В древности Эфиопия играла роль своеобразного "моста", соединявшего культуры Африки и Азии. История заселения Эфиопии и создания ее древней государственности, ^рговые отношения, давнее распространение христианства и ислама многими нитями связали ее культуру с Северной Африкой и Ближним Востоком, в частности, способствовали проникновению оттуда ряда специфических элементов музыкальной культуры.

Уникальность эфиопской музыкальной культуры во многом обусловлена ролью, которая принадлежит в ней древней и поныне существующей музыкально-культурной традиции христианской церкви ■ единственной самостоятельной традиции подобного рода в не-фабской Африке. От прочих эфиопских традиций ее отличают опора 1а "книжную ученость", ориентация на нормы высокой -культуры и использование котированных богослужебных книг, а также наличие азветвлённой системы обучения, включая школы литургической узыки.

Иузыка пронизывает все аспекты многоукладной традиционной ультуры Эфиопии и отражает сложность ее состава, определяемую олиэтнической структурой населения, разнообразием конфессий и эзяйственно-культурных типов, неравномерностью экономического социокультурного развития отдельных народов и районов страны. ,.диционной музыкальной культуре, до настоящего времени опре-эляющей своеобразие эфиопской музыки, посвящена преобладающая ють настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации -явление особенностей эфиопской музыкальной культуры в целом,

понимаемой как сложная многоуровневая система, включающая в себя различные аспекты и подсистемы, обладающие известной автономностью, а также собственной динамикой исторического развития.

Для достижения намеченной цели потребовалось проведение нескольких взаимосвязанных циклов изысканий. На начальном этапе их направление было обусловлено постановкой следующих задач: а) в первом приближении наметить состав и общую конфигурацию строения музыкальной культуры Эфиопии, характеризуя входящие в нее отдельные музыкальные традиции и прослеживая их взаимосвязи и взаимодействие; б) определить положение музыкальной культуры Эфиопии среди соседних ' музыкальных культур; в) проанализировать процессы формирования и развития отдельных эфиопских,, музыкальных традиций и их складывания в сложную культурную систему, а также попытаться определить рубежи важнейших этапов этих процессов; г-1 исследовать динамику и-закономерности развития музыкальной культуры Эфиопии в ХХв.

эскольку подобные цели применительно к изучению музыкальной культуры Эфиопии намечались впервые, а также ввиду принципиальной новизны самой постановки задачи - создать целостное описание функционирования и развития сложной многосоставной музыкальной культуры, - по ходу проведения исследования возникла необходимость рассмотреть ряд специальных вопросов.

Так, упорядочивание и интерпретация фактического материала оказались возможными лишь на основе построения системно-типологической модели музыкальной культуры Эфиопии, что, в свою очередь, потребовало разработки соответствующих теоретических понятий, а также обусловило направленность нового этапа поисковой и аналитической работы. Его задачи вытекали из желательности выявления: а) места музыки в жизни различных народов Эфиопии; б) обусловленности музыки особенностями традиционных обществ, в которых она бытовала (и бытует); в) функций, выполняемых музыкой на различных этапах исторического развития эфиопской культуры и в связи с различными социальными институтами. В процессе работы в качестве, одной из важнейших выдвину-, лась задача изучения проблемы целостности и внутреннего единства музыкальной культуры, Эфиопии.

Актуальность темы. Исследование столь сложной и богатой музыкальной культуры, как эфиопская, представляется особенно актуальным с учетом ситуации, складывающейся к концу XX в. во многих музыкальных культурах Азии и Африки, а также в контексте проблематики, существенной для формирования новой научной дисциплины - музыкальной культурологии.

После многих веков практически полной изоляции от внешнего мира Эфиопия, оказалась вовлеченной в поток социальных и культурных перемен, до основания потрясших устои феодальной монархии. Проникновение западных" технологий и воззрений, а также инокультурной музыки различного происхождения,, развитие новой системы образования и рост городов, антифеодальная революция 1974г. и провозглашение ею курса на создание качественно новых социально-экономических отн :ений сопровождаются ломкой традиционных социокультурных приоритетов и глобальной переоценкой ценностей. Само существование многих музыкальных традиций и отдельных явлений музыкальной культуры Эфиопии становится проблематичным и начинает зависеть от выработки определенной культурной политики.

Однако любая культурная политика, охватывающая масштабы целой страны, в том числе в облаг ч музыки, кал бы ни определялись ее направленность к конкретны^ цели, может эффективно разрабатываться и осуществляться лишь на основе реалий музыкальной культуры, ее особенностей, состава, тенденций развития. До сих пор не создавалось работ, ставивших задачу - в подобном ракурсе охарактеризовать всю музыкальную культуру .Эфиопии. В свете вышесказанного актуальность настоящей работы очевидна.

С. другой стороны, повсеместно растущее осознание глобальной взаимозависимости народов планеты и признание остроты проблем, с которыми сталкиваются страны "третьего мира", требуют более глубокого постижения специфики их культуры, в том числе .изучения своеобразия принципов "устройства" их музыкаль-к Л культуры, особенностей иных систем музыкального мышления, исследования закономерностей взаимодействия музыки с другими сторонами культуры.

Процессы бурной трансформации и изменений традиционной аузыкальной культуры происходят в большинстве африканских

стран, в Азии и Латинской Америке и во многом стимулировали рост исследовательского интереса к сложной проблематике, находящейся на стыке ряда научных дисциплин и не поддающейся решению методами теоретического и исторического мсузыкознания. Формируется новая дисциплина, имеющая своим предметом изучение закономерностей устройства, функционирования и развития различных музыкальных культур мира, причем особую актуальность приобретает задача разработки специального понятийного аппарата, концепций и терминов, способных адекватно отразить соответствующую проблематику. Значительная часть I главы настоящего исследования, а также разделы П и 1У глав посвящены разработке ряда теорет1< эских и методологических проблей музыкальной культурологии.

научная новизна исследования определяется как его предметом, целями и задачами, так и применяемым подходом. Это гтервая отечественная ди-сертация, посвященная 'музыкальней, культуре Эфиопии, и вообще музыке отдельной африканской страны. Впервые посте лена задача применения системно-типологического подхода в исследовании музыкальной культуры африканской страны. Прежде специально на исследовалась степень общности между отдельными музыкальными традициями и феноменами в рамках эфиопской музыкальной культуры. Принципы регионально-цевилизационного подхода впервые применены для характеристики положения музыкальной культуры Эфиопии в контексте соседних музыкальных культур.

Степень изученности соответствующей проблематики неодинакова б отношении различных аспектов музыкальной культуры Эфиопии. Так, музыкальным традициям некоторых народов - в первую очередь амхара и ороыо - уделялось значительное внимание, в то время как по многим другим традициям удается обнаружить лишь отрывочные сведения; музыке эфиопской христианской церкви посвящен ряд серьезных работ., напротив, музыка, связанная с исламом, практически не исследована.

До последнего времени изучение музыкальной культуры Эфиопии осуществлялось в различных аспектах представителями нескольких научных дисциплин, подходы и понятийный аппарат которых плохо скоррелированы. между собой. Вследствие этого немногочисленные прежние- попытки дать обзор музыкальной культуры

Эфиопии сводились к механическому соединению плохо стыкующихся между собой фрагментарных описаний.

Сформулированными целями и задачами исследования обусловлено обращение к весьма обширному и разнородному материалу. Потребовалось комплексное рассмотрение всех аспектов эфиопской музыкальной культуры - от собственно музыкальных построений и лежащих в их основе закономерностей (звукоряды, мелодика, ыетроритм и т.д.), музыкальных инструментов, иерархии видов музыки - до специфических институтов, типов музыкантов и способов передачи традиц.и. Каждому кругу задач соответствует определенная категория материала. Так, для характеристики особенностей музыкальных построений было прослушано большое количество образцов эфиопской музыки, как в живом звучании, так и в звукозаписях, а также использор тись многочисленные нотные транскрипции. Ряд ценных сведений был получен нами в результате бесед с эфиопскими музыкантами и -прочими информантами. Для воссоздания картины исторического сложения и бытования отдельных музыкальных традиций необходимый фактический материал добывался по крупицам в поисковой работе, в процессе которой были изучены сотни косвенных источников на различных языках -эфиопские хроники и жития святых, записки и отчеты европейских путешественников, миссионеров и дипломатов, труды этнографов и филологов, публикации песенных текстов и официальных документов. Исследование особенностей музыкальной традиции эфиопской христианской церкви было сопряжено с обращением к эфиопским котированным богослужебным книгам - как их критическим изданиям, так и к рукописным оригиналам, а также к косвенным источникам: работам по истории эфиопской церкви, литургике и т.п.

- Разумеется, привлекались и работы, непосредственно посвященные тем или иным музыкальным традициям Эфиопии., однако зо многих случаях приводимый в них материал йог быть использован лишь при его критическом переосмыслении. Для проведение типологических с оставлений изучались разнообразные материалы, относящиеся к музыкальным '.^адициям ряда стран Тропической Африки, а 'также восточнохристианских церквей.

Методологическая основа диссертации. В своей работе автор опирался на достижения отечественной науки - исторического и

теоретического музыкознания, эфиопистики, этнографии, медиевистики, культурологии и фольклористики, применяя ее основные методологические 'принципы. В связи со спецификой предмета исследования первостепенное значение имел принцип историзма, согласна которому "явления прошлого рассматриваются в их социально-исторической обусловленности..."*. Развивая положения классиков советского музыкознания - в частности, Б.В.Асафьева, подчеркивавшего важность рассмотрения "форм музицирования как конкретного проявления музыки" и изучения ее "области воспроизведения" и того, "что делает ее существующей и воспринимаемой"2, - автор сосредоточил свое внимание на исследовании всего '-чмплекса художественных явлений и социальных институтов, охватываемых понятием "музыкальная культура". Содержание, вкладываемое нами в это понятие, во многих отношениях близко идеям А.Н.Сохора, характеризовавшего музыкальную культуру как "сложную систему" и как "единство музыки и ее социального функционирования

"спешное решение задач данного исследования видится автору лишь на пути последовательного применения идей и методов новой научной дисциплк..ы - музыкальной культурологии. Исходным пунктом в развитии ее концепций явилось сочетание достижений отечественного музыкознания и зарубежной этономузыкологии с новейшими разработками советских культурологов, этнографов и востоковедов. Сердцевину нового направления составляют предложенное Дж.К.Михайловым применение системно-типологического и

1 Белоненко A.C. Некоторые методологические принципы советской науки о древнерусской музыке // Критика и музыкознание. - Jl. 1975, с. 125.

2 Асафьев Б.И. (И.Глебов). Теория музыкально-исторического процесса ^сак основа музыкально-исторического знания // Задачи и методы изучения искусств. - Петроград,. 1924. с. 70.

3 Сохор А.Н. Вопросы социологии и эстетики музыки. Вып. I -Л., 1980, с.'62.

регионально-цивилизационного подходов к изучению музыкальной культуры и создание на этой основе принципиально "овой ее теории.

Трактуя музыкальную культуру как сложную многоуровневую систему и вводя понятие ее "составляющих", а также разрабатывая ее типологию применительно к эфиопскому материалу, мы следуем основным принципам системно-типологического подхода а культурологии, развиваемого, в частности, в трудах С.А.Арутюнова, М.В. Крюкова и Э.С.Маркаряна. Важнейшее значение для исследования преобладающей частк. материала имело 1 использование концепций "культурной традиции" и "традиционной культуры". В разработке проблематики музыкально-культурологического характера мы опирались на ряд идей, сформулированных Дж.К.Михайловым, а также отталкивались от некоторых ¡оложений, высказанных крупнейшими зарубежными этномузыкологами - . А.Мэрриэмом, Дж.Блейкингом, Г.Кубиком и Кв.Нкетией.

-Задачи комплексного изучения всех аспектов эфиопской музыкальной культуры могли быть' решены только посредством сочетания ряда различных методов исследования и уровней рассмотрения, принадлежащих теории -и истории музыки, музыкальной палеографии, социологии музыки, эт" омузыкологии.

Практическое значение работы. Положения и выводы'проведенного исследования, позволившего впервые создать целостное описание, музыкальной культуры Эфиопии, могут представлять определенный интерес как для эфиопистов так и для музыковедов, изучающих закономерности сложения и развития сложных музыкальных культур, процессы их трансформации и взаимодействия в ХХв., а также для специалистов в области музыкальных традиций христианских церквей.

Ряд полученных результатов и положений использован нами в работах спрарочно-энциклопедичзского характера, а также нашел отражение в Программе-конспекте предназначенного для музыкаль-н. . вузов курса лекций по музыкальным культурам Азии и Африки, в создании второго автор диссертации принимал участие. В процессе исследования нами были подготовлены шесть грампластинок с записями музыки Эфиопии, снабженными необходимым комментарием, которые выпущены фирмой "Мелодия".

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Истории зарубежной музыки Московской государственной консерватории и этномузыковедения Литовской консерватории и была рекомендована ими к защите. Основная проблематика и важнейшие положения работы изложены в ряде статей, а также в докладах, прочитанных на различных научных конференциях, в том числе на Всесоюзной конференции по эфиопским исследованиям. СМ.,1979), у Всесоюзной конференции аспирантов ВУЗов и НИИ искусства и культуры (Ташкент, 1980), Научно-практической конференции аспирантов,и соискателей Ленинградской и Московской консерваторий (Ленинград, 1981), Международной конференции "Культу чые процессы в развивающихся странах" (Москва, 1986), IX Международном конгрессе по эфиопским исследованиям (Москва,

1986), Ш Международном музыковедческом симпозиуме (Самарканд,

1987), Ш Всесоюзной конференции востоковедов (Душанбе, 1988), Ш Международной конференции по африканским исследоь-ниям (Будапешт, 1989), УП Европейском семинаре по этномузыкологии (Берлин, Э90).

Материалы настоящей диссертации, а также некоторые из полученных результатов и высказанных положений, имеющие теоретическое и методологическое значение, использовались в лекционном курсе "Неевропейские музыклаьные культуры", который читался . автором в 1982-1986 гг. студентам-музыковедам Латвийской консерватории, а также в лекциях, проводившихся в 1980-1990 гг. в Московской консерватории, Музыкально-педагогическом институте им.Гнесиных, Институте повышения квалификации Министерства культуры Латв.ССР и в ряде других организаций и учреждений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения (общий объем страниц машинописного текста), библиографии и дискорафии (466 наименований), а также приложений (общий, объем 145 страниц).

Содержание и основные положения работы.

Во Введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, дается общая характеристика своеобразия культуры Эфиопии. Прослеживаются этапы изучения ее музыкальных традиций, анализируются важнейшие достижения в этой области, а также подвергаются критическому рассмотрению неточные, а подчас и неверные

положения и прочие недостатки ряда публикаций. На основе оценки достигнутого сформулироаны первоочередные задачи и намечены цели исследования эфиопской музыкальной культуры и отдельных ее аспектов, охарактеризованы типы -и особенности доступного материала, а также трудности на пути его изучения.

Первой серьезной работой, охватившей различные аспекты музыкальной культуры Эфиопии, стало исследование К.Мондон-Ви-дайе, увидевшее свет в 1922 г. В период до 1970 г. появляется ряд публикаций, посвященных отдельным эфиопским музыкальным традициям либо час. .ыи проблемам их изучения. Среди указанных работ выделяются исследования Э.Веллеса. М.Коэна, К.Райяхарда, Б.Шароши. Особое место принадлежит фундаментальным трудам по эфиопской литургике, напечатанным в 1950-1960 гг.Б.Веля и содержащим важные сведения ' церковной музыкальной традиции. В-1986 г. М.Пау'ном была издана первая монография, посвященная цузыке Эфиопии. Этой книге, однако, присущи весьма серьезные недостатки, которые анализируются во Введении. В 1960-1970гг. появялются первые исследования эфиопских авторов. В 1970-1980 гг. в США создается ряд рабст по эфиопской музыке, соответствующих теоретическому уровню и исследовательским методам современной этномузыкологии. Наиболее' "ерьезные изыскания проведены Ц.Кимберлин и К.Лелзмей. #

Однако и здесь' не предпринималось попыток разработать концептуальную модель, которая позволила бы охватить .все аспекты музыкальной культуры Эфиопии. Таким образом, в качестве первоочередной выдвигается задача создания ее системно-типологического описания. Далее во Введении намечаются основные этапы исследования, определяются его методологические основы и теоретические предпосылки, характеризуются применяемые методы, а также обосновывается построение-диссертации.

Первая глава диссертации - "Динамика сложения эфиопской музыкальной кульутры и ее структура в системно-типологическом р ^смотрении" - членится на четыре основных раздела. В ней дается сжатая характеристика этноконфессиональной и социокультурной структуры традиционного эфиопского общества в процессе его сложения и эволюции на протяжении длительного исторического периода (1У - нач.XX вв) и выявляется место музыки в различных

аспектах этой структуры, а такяе рассматриваются вопросы общей ■ теории музыкальной культуры применительно к реалиям и специфике эфиопского материала.

Рассматривается, исторический процесс формирования и эволюции музыкальной культуры Эфиопии; особо подчеркивается разновременность вхождения в ео систему музыкальных традиций ряда народов страны. Здесь .также предпринята попытка определить состав и структуру традиционной музыкальной культуры страны в типологическом аспекте. Значительные взаимные отличия эфиопских музыкальных традиций и их неодинаковая документированность создали предпосылки для избрания различных - способов решения постав-г чных задач. Так, последовательный исторический анализ оказывается возможным лишь при изучении эволюции музыкальной культуры в контектсе развития форм эфиопской государственности, а также в связи с христианской церковью. Для' большинства музыкальных традиций страны наиболее эффективным оказывается рассмотрение через призму системно-типологического подхода с учете эволюции социо-культурных институтов и соотносимых с ними функций музыки, а также их стадильной специфики.

В главе анализируются особенности бытования музыки в родоплеменных обществах Эфиопии. Подробно рассматриваются наиболее распространенные поводы и обстоятельства звучания . музыки в различных традиционных обществах Эфиопии и в результате обобщения полученных данных выделяются основные типы подобных ситуаций. Подводя итоги данного этапа исследования нами сделаны выводы о различной степени ритуализации событий, в которых предполагалось присутствие музыки, об определенной регулярности ее звучания, а также о закрепленности отдельных видов музыки, а зачастую - типов музыкантов и музыкальных инструментов - за Определенными сферами социума и жизнедеятельности.

Необходимость типологически 'уП0РяД0ЧИТь полученные результаты, свидетельствующие о. социокультурной обусловленности ряда характеристик различных аспектов традиционной музыкальной культуры Эфиопии, побудила нас посвятить часть I главы рассмотрению некоторых специальных вопросов общей теории музыкальной культуры. Для построения достаточно универсальной типологии,

.которая была бы способна охватить по возможносьи максимальное число социокультурных контекстов,, с которыми соотносится музыка в различных эфиопских традиционных обществах, целесообразно выделить несколько основных сфер социальной организации, жизнедеятельности и культуры, к которым тяготеют определенные виды музыки и с которыми непосредственно связаны ситуации ее звучания.

. В первом приближении эти сферы определяются как а) "са-крум", б) власть/устройство социума, в) события жизненного цикла, г) природные явления и их осмысление, д) различные формы деятельности. В главе охарактеризована каждая из названных сфер, а также отмечается их частое переплетение в реальном функционировании социокультурной системы. Далее рассматриваются музыкальные традиции мусуль анских народов Эфиопии, непосредственно связанные с исламским культом. Это формы речитации Корана в мечетях и коранических школах, церемонии суфийских орденов - зикры, а также маулид и другие мусульманские праздничные церемонии. Исследованию музыки эфиопской церкви целиком посвящена I глава диссертации.

Констатация соотнесенности видов музыки с определенными типами социальной организации и конкретными социальными слоями подводит нас к разработке системногр аспекта понятия "музы-кальня культура". Вслед за этим обосновывается . вводимое нами понятие "составляюдих музыкальной культуры" , и перечисляются важнейшие их "классы". Предлагается также различать такие стороны понятия "музыкальная культура", как ее состав и социальная организация, что соответствует противопоставлению ее структурных и динамических аспектов (последние непосредственно связаны с ее функционированием). При рассмотрении понятия "музыкальных субкультур", предлагается различение таких их зажнейших типов, как "локальные" и "социальные", причем первые выделяются по признаку их простанственной либо этнической л :ализации, а вторые - в соовтетствии с ограничением зоны их распространен: . определенным социокультурным слоем, либо институтом. В этом же разделе обосновывается целесообразность•применения концепции музыкально-культурной традиции в исследова-

I Далее сокращенно обозначается "МКТ"

нии эфиопской музыкальной культуры.

Используя охарактеризованный выше концептуальный аппарат далее уточняются и конкретизируются задачи следующих этапов исследования, формулируются вопросы, определившие содержание и детальное построение П и Ш глав диссертации.

Вторая глава - "Виды музыки и принципы ее организации в локальных субкультурах: .К вопросу о своеобразии и целостности эфиопской традиционной музыкальной культуры" - состоит из трех разделов. В первом из них рассматриваются основные локальные музыкальные субкультуры Эфиопии и их особенности. Второй раздел посвящен обощенной характеристике отдельных аспектов эфиопской традиц: нной музыкальной культуры - видов музыки, звуковысотных и метроритмических принципов .ее организации, типов музыкантов, инструментов и инструментальных ансамблей - с учетом их этно-регионального распространения. В третьем разделе проводится сопоставление не"оторых явлений эфиопской традиционной музыкальной культуры с типологическими параллелями в других афри-канс. .х культурах, а также делаются выводы, касающиеся проблем внутренней интеграции традиционной культуры Эфиопии и ее места по отношению к другим африканским культурам.

Начало первого раздела посвящено обсуждению проблемы критериев выделения локальных музыкальных субкультур. Предлагаемое членение на отдельные субкультуры ввиду слабой изученности многих музыкальных традиций страны по необходимости имеет предварительный характер и следует современной этно-культурной классификации народов Эфиопии. Неодинаковое внимание, уделяемое нами отдельным субкультурам, объясняется различиями их масштаба, сложностью и богатством состава, ролью и влиянием в системе музыкальной культуры Эфиопии. Объем исследованного нами материала; а также множественность объектов изучения (десятки музыкальных традиций, типов музыкантов, инструментов, видов музыки и т.п.) потребовали избрания практически конспективной формы изложения; существенная часть П главы представляет собой сводку результатов анализа и их составление. Поэтому ми можем упомянуть здесь лишь некоторые из важнейших характеристик изучаемых явлений и привести важнейшие выводы.

Наиболее обстоятельно рассматриваются особенности амхаро-

тиграйской локальной • музыкальной субкультуры, принадлежащей народам, которые доминировали в эфиопской феодальной монархии. В комплексе музыкально-культурных традиций, которые охватывает эта субкультура, важнейшее место принадлежит музыка христианской церкви; по ряду признаков существенно отличаются социальные музыкальные субкультуры знати и крестьянства. Роль своеобразного посредника между различными МКТ (включая церковную) играли азмари - полупрофессиональные певцы, поэты и музыканты одновременно, бывшие носителями собственных видов музыкай, типов инструментов и выполнявшие разнообразные социокультурные функции. С'ере политической- и военной власти соответствовали закрепленные за ней типы музыкальных инструментов (нэгарит, мэлэкэт, ымбылта), обладавшие символическим значением, а также 'специфический вид инструментальной музыки.

Проведенная аналитическая работа позволяет прийти к выводу о том, что степень сходства амхарских и тиграйских музыкальных традиций неодинакпва на различных социокультурных уровнях - от единых основ музыкальных традиций феодального двора до существенных различий музыкальных особенностей и номенклатуры песен и танцев на уровне крестьянской общины. Основные социокультурные функции музыки выражаются в реальных формах ее бытования - от магических песен и танцев в обрядах одержимости духами до полу-концертной ситуации выступления азмари перед крупными феодалами, а также в различной степени -специализации категорий музыкантов.

При анализе . локальных музыкальных субкультур народов оромо, народов группы агау, исламизированных.народов, а -также многочисленных народов Юга и Яго-Запада Эфиопии (в их числе гураге, сидамо, консо, нилотские, омотские и суданские народы) особое внимание обращалось на их типологические характеристики - например, полное отсуствие инструментальной традиции в одном случае и значительное количество типов инструментария - в других, роль музыкальных специалистов - членов ремесленных каст и специфику организации музыкальных построений.

В частности, богатство и разнообразие музыкального инструмента^..., типов вокальных техник и манер звукоизвлечения, звуковысотных систем и мелодических построений, присущие музы-

кальным традициям ряда народов Запада, Юга и Юго-Запада Эфиопии, не имеют аналогий не только. в Эфиопии, но и в большей части африканского континента. Фрагментарность и неполнота имеющихся сведений не позволяют с уверенностью выделить здесь определенные локальные субкультуры.

Проведенный анализ важнейших составляющих эфиопской традиционной ' музыкальной культуры в их взаимной соотнесенности и в плане соцкультурной обусловленности наряду с задачей "анкетирования" отдельный субкультур преследовал цель выявления существенных сходств и различий в ее системе. И в этом разделе главы изложение по необходимости имеет характер сводки результатов проведенной поисковой и аналитической работы. Более обстоятельно рассматриваются особенности "родовой" принадлежности различных видов традиционной музыки. К числу важнейших типологических характеристик традиционной музыкальной культуры Эфиопии ■ эжно отнести как отсутствие музыкального театра или, например, музыки, связанной с .исполнением эпических сказаний, так и наличие-в ряде субкультур особых видов культовой и церемониальной музыки, а также многочисленных песенных и танцевальных видов,'' отличающихся ' подчиненностью музыкальной стороны выражения -словесному или пластическому рядам. Номенклатура конкретных видов музыки достаточно полно.известна лишь для амхаро-тиграй-ской субкультуры.

Музыкальные специалисты представлены разнообразными типами, которые различаются ролью и степенью чсито музыкальных средств выражения, применяемых в многообразных формах их деятельности, а также по ряду специфических социокультурных признаков. Предлагается классификация типов эфиопских традиционных музыкальных специалистов и прослеживается их распространение.

Рассматриваются также представленность типов музыкальных инструментов в различных субкультурах, их символические значения- и ценностные иерархии в контексте выполняемых соцкультурных функций. Охарактеризованы важнейшие типы инструментальных ансамблей; отмечено, в частности, широкое распространение в различных эфиопских музыкальных субкультурах ансамблей однозвучных аэрофонов с присущей им "гокетной" техникой организации

звуковых построений и церемониальными функциями применения.

Подчеркивается наличие в ряде традиций различных форм вокального многоголосия - от разновидностей гетерофонии (вплоть до органума) до полифонии, - что противопоставляет их иным, чисто гомофонным традициям. Респонсорный принцип хорового пения встречается практически во всех локальных субкультурах Эфиопии. Способы вокального звукоизвлечения весьма разноообраэ-ны и включают ряд специфических приемов. Малоизученны" остается вопрос о звуковысотных системах, принадлежащих музыкальным традициям народов страны. В большинстве из них преобладают пентатониче кие звукоряды - как диатонического, так и хроматического типов; для некоторых из них характерно интонирование с использованием микрохроматики; недавно обнаружено также наличие эквидистантных пентатонических звукорядов. Различным традициям присущи как мелизматический, так и силлабический типы мелодики. Строфический принцип композиционного строения, характерный для видбы музыки, свя"анных с формами "ученой" поэзии, качественно отличается от принципов организации большинства других видов музыки.

Проведенный сравнительный анализ позволяет констатировать существование значительных различий локальных субкультур по многим параметрам. Так, субкультуры народов Запада, Юго-Запада и Юга Эфиопии по ряду признаков заметно отличаются- от комплекса музыкальных традиций остальной части страны. Среди последних резко выделяются традиции литургической музыки христианской церкви и фалаша, а -также связанные со светской "ученой" поэзией.

С другой стороны, большинству субкультур- принадлежит ряд сходных музыкальных феноменов. В их числе - барабаны и трубы в качестве символов власти; члены ремесленных каст в роли музыкальных специалистов (и вообще низкий социальный статус всех типов светских музыкантов), формы респонсорного пения и гокет-ный тип ансамблевого взаимодействия; принцип развертывания музыкальных построний, основанный на повторности варьируемой исходной мелоритмической ячейки; распространенность лир и флейт.

Все эти сходные феномены и связывающие их отношения типологической и, вероятно, генетической общности пронизывают различные аспекты эфиопской традиционной 'музыкальной культуры и

"спаивают" составляющие ее субкультуры в целостный, сложно устроенный организм.

В следующем разделе охарактеризован ряд типологических сходств и подобий между отдельными' составляющими музыкальной культуры Эфиопии, с одной стороны, и некоторых других африканских стран, с другой. Применение идей регионально-цивилизованного подхода позволило в новом свете увидеть рассматриваемые феномены и интерпретировать их особенности. Делаются выводы о вполне "африканскол" природе использования барабанов в качестве символов власти - в связи с широким распространением в Африке института "священного правителя" - и о сходстве функций, выполняемых лзыари и определенными типами певцов-музыкантов в некоторых западно-африканских культурах. Музыкальные особенности мусульманских церемоний свидетельствуют о принадлежности определенных эфиопских музыкальных традиций к иной региона ¿ной общности. В главе на конкретных примерах анализируется и другие пути вхождения отдельных аспектов эфиопской музыкальной культуры в общности различного порядка.

Для оОьяснечия причин удивительного сходства ансамблей однозвучных аэрофонов и их музыки, распространенных у десятков народов Эфиопии, Западной, Тропической, Южной и Восточной Африки, нами выдвинута гипотеза об их генетическом родстве, связанном с предполагаемой общностью архаического пласта музыкальной культуры, единого для практически всей "Черной" Африки; предложена интерпретация социо-культурного значения этих ансамблей и их музыки.

В результате проведенных изысканий мы пришли к выводу, что традиционная музыкальная культура Эфиопии во многих отношениях принадлежит "черно"-африканской общности, одновременно интегрировав в своем составе ряд черт .и явлений, пришедших из Аравии и Восточного Средиземноморья. Глубокое совеобразие облика исследуемой культуры определяется хараетером сочетания этих разнородных ' компонентов, а также длительными процессами их взаимодействия. Принадлежность к эфиопскому культурному ареалу специфически окрашивает большинство музыкальных феноменов.

Третья глава диссертации, "Музыка эфиопской христианской церкви как феномен высокой культуры", охватывает как чисто

музыкально-теоретическую и историческую проблематику, так и социокультурные аспекты.

Один из разделов главы посвящен рассмотрению концепций и понятий, 'выражающих представления носителей традиции "зема" -т.е. литургической музыки - о ее природе, происхождении, предназначении и обязательных свойствах, а также символике ее элементов. Исследуется место "зема" в богослужениях, виды песнопений, способы и музыкальные особенности их и-полнения, зачастую включающего использование ударных инструментов. Затронуты вопросы отношения музыки песнопений к категориям распеваемых текстс~, а также, закономерностям их ладотональной и метроритмической организации. Детально исследуется проблема так называемых "трех родов пения" в ее различных аспектах. • Специальный раздел главы посвящен анализу принципов специфической системы нотации в их отношении к закономерностям, определяющим структуру мелодических построений. Исследуются также способы и э^апы обучения музыкальных специалистов церкви, дэбтэра - профессиональных певчих и знатоков отдельных областей литургической музыки.

Одной из интереснейших проблем музыкальной эфиопистики является вопрос о генезисе музыкальной традиции эфиопской литургии. Рассмотрению этой проблемы посвящен особый раздел главы, в котором данная традиция сопоставляется -с некоторыми музыкально-литургическими традициями Северной Африки и Ближнего Востока." Отдельно анализируются отношение МКГ эфиопской церкви к нескольким музыкальным традициям народов Эфиопии.

Упомянем важнейшие из полученных результатов и выводов. Совокупность выявленных факторов, определяющих конститутивные особенности MKT эфиопской церкви, позволяет квалифицировать ее как высокую и "ученую" традицию. Анализ закономерностей организации мелодических построений песнопений, а также принципов, лежащих в основе оригинальной системы нотации, в сочетании с рассмотрением ряда исторических фактов, а также с привлечением параллелей из инокультурных традиций, привел нас к формулировке гипотезы о сирийскрм происхождении эфиопской музыкальной литурги эской традиции. MKT эфиопской церкви, в свою очередь, оказала существенное влияние на формирование и развитие не-

скольких музыкальных традиций Эфиопии: литургической (у фалаша) и светских (музыка бэгэны и MKT аэмари). Завершает главу пере-, чень вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Четвертая глава диссертации - "Тенденции развития эфиопской музыкальной культуры в XX веко: Проблемы изменений, внутренней интеграции и ориентации" - посвящена анализу причин и предпосылок, а также характера изменений, которые претерпевают в этот период многие стороны музыкальной культуры Эфиопии.

Выход Эфиопии на рубеже XIX-XX вв. из изоляции от внешнего мира и проникновение европейских (а позднее - евроамериканских и иных) культурных влияний ознаменовали начало бурного процесса социальных, экономических, политических и культурных перемен, в результате которых существенным трансформациям подверглись многие музыкальные традиции страны.

К последней четверти ХХв. появляется ряд'новых для эфиопской культуры явлений: композиторское творчество, формы музыкальной жизни и учреждения музыкального образования западного типа; формируются новые виды популярной развлекательной музыки, связанные с городской средой. Победа в 1974г. антимонархической, антифеодальной революции повлекла за собой создание нового вида музыки - революционных песен, новых форм функционирования музыкальной культуры,--сделала актуальной задачу формулирования новых ориентации и целей культурного строительства.

В начальном разделе главы перечислен ряд вопросов, которыми мы руководствовались, прослеживая историческое развитие музыкальной культуры Эфиопии в ХХв., а также выявляя изменения в ее структуре и основных составляющих. В качестве одного из исходных выдвинуто положение о том, что процессы изменений складывались из двух компонентов - проникновения инокультурных явлений и трансформации местных. За детальным анализом этих процессов и обобщенным изложением его результатов следует рассмотрение каналов и форм проникновения и распространения новых составляющих музыкальной культуры, 'включая нормы музыкального мышления и культурные установления.

I Ряд аспектов MKT эфиопской церкви освещается в очерках, помещенных в Приложении.

Трансформации составляющих музыкальной- культуры в свою . очередь могут быть сведены к двум взаимосвязанным процессам -появлению качественно новых для эфиопской культуры феноменов и изменений свойственных ей традиций и их элементов. В главе подробно анализируются эти процессы путем последовательного анализа изменений важнейших составляющих эфиопской музыкальной культуры - поводов и обстоятельств звучания музыки, ее видов и их особенностей, типов музыкантов, а также их функций и социального статуса, инструментария и разновидностей ансамблей, специальных институтов музыкальной культуры. Особое внимание уделяется чсследованию взаимозависимости изменений различных аспектов музыкальной культуры; излагаются обобщенные результаты анализа изменений собственно музыкальных параметровов ряда ■традиций.

Среди важнейших положений отметим предложенную классификацию видов "современной" популярной музыки Эфиопии и их характеристику, а также вывод о неодинаковой степени воздействия процессов модернизации и вестернизации на различные музыкальные традиции Эфиопии. Как правило, инновации 'связаны со столицей и наиболее явно проявлялись в городах и прилегающих к ним местностях, ослабевая на далекой периферии. Эти положения конкретизируются при рассмотрении MKT эфиопской церкви и азмари. В отдаленных от городов районах Эфиопии, особенно на ее западных и юго-западных окраинах и сегодня существуют этнокультурные группы,- которые почти нэ затронуты ни чужеродными влияниями, ни процессом трансформации традиционного общественного уклада. Их музыкальная культура и в середине 1970г. .обнаруживала все признаки принадлежности к традиционному типу.

Охарактеризовав основные итоги эволюции эфиопской музыкальной культуры до 1974г., а также новые тенденции, наметившиеся поело победы революции, мы останавливаемся на анализе проблем, с которыми сталкивается развитие многих аспектов музыкальной культуры в ноеых условиях. Показано, что наряду с чисто практическими задачами, от которых во многом зависит успех усилий,- направленных на сохранение важнейших составг-ющих эфиопской музыкальной культуры и ее самобытности, - среди . них укрепления и расширение системы музыкального

образования и воспитания, меры по поддержке традиционных музыкантов, документирование разнообразных музыкальных традиций и стимулирование их вхождения в культурную жизнь страны, -существует ряд вопросов, связанных с важнейшей проблемой поисков оптимального пути дальнейшего развития музыкальной культуры Эфиопии и требующих разработки концепции этого развития. За перечнем сформулированных нами соответствующих вопросов следует обобщение результатов исследования, проведенного в 1У главе. Вот некоторые из выводов.

В ХХв. • существенно изменились как структура эфиопской музыкальной культуры, так и характер ряде ее составляющих. Сложилась новая музыкальная субкультура - городская, - обладающая комплексом специфических черт и особенностей. Определенные трансформации претерпевают ряд музыкальных традиций, элементы которых участвуют и в сложении новых явлений - инструменте ьных ансамблей, видов "современной" музыки и т.п. Действием' ряда факторов во многом определяется направленность процессов развития музыкальной культуры в последние десятилетия. В числе этих факторов - постоянное проникновение инокультурной современной популярной музыки различного происхождения (европейской, евро-американской, арабской, африканской). Роль главного движителя многих инноваций принадлежала- тонкому слою культурной элиты, получившей образование западного типа; в дальнейшем растующее значение приобретают коммерческий механизм и деятельность средств массовой информации и коммукации. Наблюдается тенденция к интеграции элементов различных музыкальных традиций Эфиопии в рамках новых видов музыки. Основным местом, где возникают нововведения, происходит усвоение и переработка иновлияний, являются города, откуда новые виды музыки распространяются по всей стране. Существует значительное типологическое сходство процессов развития эфиопской музыкальной культуры в ХХв. с аналогичными процессами, протекающими в ряде африканских и азиатских стран.

Завершает главу перечень вопросов, сформулированных исходя из задач дальнейшего изучения затронутой в ней проблематики.

В Заключении обобщаются важнейшие положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования. Дается

итоговая характеристика музыкальной культуры'Эфиопии как динамической системы, укладывающейся из совокупности ряда субкультур раличного типа - локальных, социальных и функциональных - и охватывающей большое число музыкальных традиций.

Особо подчеркивается роль факторов, укрепляющих ее целостность. Рассмотрение истории развития эфиопской музыкальной культуры с учетом формирования ее отдельных субкультур привело к построению следующей ее периодизации: а) до ХП в.; б) ХШ-се-редина ХУ1 в.; в) середина ХУ1-Х1Хвв.; г) ок. 1900-1940 гг.; д) 1940-1974гг.; е) с 1974г.

Резул! атами проведенного исследования, разумеется, не исчерпывается вся проблематика изучения музыкальной культуры Эфиопии. Напротив, продвижение вперед повлекло за собой формулировку новых вопросов, в том числе теоретического характера,

. Приложения включают таблицы и схемы, показывающие этноязыковой состав и конфессиональную принадлежность населения Эфиопии; интервальное строение и другие характеристики некоторых ладов эфиопской традиционной музыки, глоссарий терминов, непосредственно связанных с рядом музыкальных традиций, нотные транскрипции, перечень небуквенных символов нотационной системы литургической музыки эфиопской церкви с раскрытием их значений и фотографии, воспроизводящие отдельные страницы рукописных богослужебных книг.

Здесь помещены также краткие очерки, 'Посвященные различным аспектай традиционной культуры Эфиопии в-их связи с музыкальными феноменами: статусу и особенностям деятельности различных типов музыкальных специалистов; роли барабанов э качестве гимзолов власти з традиционных обществах Эфиопии; внешним влиянием в процессе складывания литургической традиции и гимно-['рафии эфиопской церкви; типам и структуре богослужений, книгам 1еснопений и разновидностям распеваемых текстов; обучению зузыке в системе традиционного церковного образования; особен-гастям применения эфиопской нотации литургической музыки.

Основные положения диссертации отражены з следующих опуб-:икованкых работах:

I. О некоторых направлениях в изучении традиционной музы-

калькой культуры .Эфиопии // Музыка: Научный реферативный сбор- ник. - М. 1979. - Вып. I. - С. 42-49.

2. Музыкальная культура Эфиопии: этническая и социальная обусловленность II Всесоюзная конференция по эфиопским исследованиям: Тезисы докладов. - М. - 1979. - С. 105-106.

3. Научный комментарий к грампластинке "Традиционная музыка Эфиопии". - М., 1980. - (0,4 п.л.). - С80-14531-32.

4. Научный комментарий к гракг.ластинке "Ансамбль национальной музыки Муниципального Театра Аддис-Абебы (Эфиопия)". -М., 1980, - (0,3 п.л.). - С80-14765--66.

5. Научный комментарий к грампластинке "Ансамбль национальной музыки Патриотического театра Аддис-Абебы (Эфиопия)". -М., 1980. - (0,3 пл.л.). - С80-17901-02.

6. Научный комментарий к грампластинке "Ансамбль традиционной музыки Национального театра (Эфиопия)"; - М., 19с.. -(0,3 пл.л.). - С80-18569-70.

7. Научный комментарий к грампластинке "Ансамбль традиционной музыки Рас-Театра (Аддис-Абеба,Эфиопия)". - М., 1982. -(0,3 пл.л.). - С80-17751-02. -•

8. -Эфиопская музыка И Музыкальная энциклопедия, Т. 6. -_ М. - ,1982. - Стлб. 582-584.

9. Современные проблемы . развития музыкальных культур африканских стран социалистической' ориентации. - М.: Информ-культура, Д0Р, - 1983. - Вып. 2 - 32с.

10. Музыка и танцы // Современная Эфиопия (справочник) -М., 1988. - С. 269-286.

11. Социокультурные функции инструментальных ансамблей и их роль в традиционной эфиопской музыкальной культуре // Труды IX Международного конгресса по эфиопским исследованиям, Москва, 1986. - М. - 1988. - Т.З. - С. 30-37 (на англ.яз.).

12. О взаимодействии арабо-мусульманской и африканской музыкальных культур II Ш Всесоюзная конференция востоковедов "Взаимодействие и взаимовлияние цивилизаций и культур на Востоке", Душанбе, 1988, Тезисы докладов... - М. - 1988. - Т. I. - С. 61-62.'

13. Музыка Эфиопии в СССР // "Эфиопиэн геральд" (Аддис-Абеба), - 12.II. 1980. - (0,1 п.л.) (на англ.яз.).

14. Можно ли считать эфиопскую традиционную музыкальную культуру (черно)африкансксй? // Традиция и модернизация в Африке сегодня: Ш Международная конференция, Будапешт, 1989. Тезисы докладов. - Будапешт. - 1989. - С. 3 (на англ. яз.).

15. Состояние и проблемы развития современных музыкальных культур стран Тропической Африки // Популярная музыка и традиции внеевропейских культур: Пути развития и взаимодействия / Музыка: Обзорная информация. - М. - 1989. - Вып. 3. - С. 40-56.

16. Берлинская школа сравнительного музыкознания и Московская школа музыкальной культурологии: Преемственность и новые подходы // Седьмой европейский семинар по этноыузыкологии. Доклады конференции. - Берлин. - 1990. - С. 21-29 (на англ. яз.).