автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности развития ресторанного дела в Советской России в условиях новой экономической политики

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Савельев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности развития ресторанного дела в Советской России в условиях новой экономической политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савельев, Александр Владимирович

Глава I. Ресторанное дело в России в начале XX в.

§ 1. Российский ресторан до и после 1905 г.

§ 2. Экономические противоречия «военного коммунизма» (на примере ресторанного дела)

Глава II. Нэп: либерализация хозяйственной политики государства и ресторанный бизнес

§ 1. Функции ресторана: традиции и новации в ракурсе политико-экономических особенностей нэпа

§ 2. Владельцы ресторана и обслуживающий персонал: социологический «портрет» в условиях либерализации советской экономики

Глава III. 1920-е годы: итоги развития ресторана, как составного элемента частнопредпринимательского сектора экономики

§ 1. Ресторанное дело в нэповской России: итоги и последствия

§ 2. Государственное видение функциональности ресторанного дела и направлений его развития

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Савельев, Александр Владимирович

Актуальность проблемы.

В настоящее время Россия находится в поиске эффективных моделей хозяйственного механизма, что инициирует изучение исторического опыта в сфере развития рыночных отношений с целью возможных перспектив развития. В этой связи проблема исследования частнопредпринимательской деятельности в годы новой экономической политики (нэп) представляется весьма актуальной. Ретроспективный взгляд, основанный на анализе фактического материала, позволяет объективно оценить роль государства в вопросах регулирования отдельных сегментов частного предпринимательства.

Анализ тенденций в социально-экономическом развитии страны на различных этапах ее развития показывает, что половина валового продукта производится в сфере услуг, которая оказывает значительное влияние на характер потребления, и, естественно, на всю экономику страны. Одним из наиболее стремительно развивающихся секторов рынка услуг (как в 1920-е гг., так и сейчас) является ресторанное дело. Ресторандая отрасль как бизнес уже прочно укрепилась в российской экономике, но не стоит забывать, что ресторанное дело имеет богатые традиции и историю, в том числе и применительно ко времени новой экономической политики, а учет, изучение и обобщение этого опыта даст новый стимул к эволюции данного сегмента предпринимательства.

1920-е годы, время новой экономической политики, несмотря на достаточно большой объем исследовательской литературы еще до конца не изучены. Это, в первую очередь, касается тех сегментов экономики, которые воспринимались всегда, как второстепенные, незначительные. Однако подобный подход себя никогда не оправдывал. Так, сервис, потребительский сервис до сих вне поля серьезных исследователей экономической истории периода нэпа. И наша работа направлена на ликвидацию лакуны в исследованиях новой экономической политики.

Степень изученности темы.

Повторим удачное замечание отечественного исследователя Б.М.Шахматова, который писал, что «дань историографии никогда не может быть чрезмерной»1. Вопросу рынка услуг ресторанного дела в первые годы Советской власти посвящено, как известно, очень мало работ , но много интересной информации мы можем обнаружить в литературе, посвященной иным проблемам предпринимательству в эпоху нэпа, взаимоотношениям нэпманов и власти, социо-культурному облику «новой буржуазии», продовольственной политике, общественному питанию, и проч. Значительный интерес для настоящего исследования представляет большой массив публикаций по истории советского государства, историко-юридическая литература, где присутствует различного рода информация, которая касается направлений предпринимательской деятельности в годы нэпа.

Анализ общей историографии по этим проблемам позволяет разделить ее на четыре этапа:

1) 1920-е - первая половина- 1950-х гг.;

2) вторая половина 1950-х — середина 1980-х гг.;

3) середина 1980-х — начало 1990-х гг.; л

4) начало 1990-х — по настоящее время .

1 Шахматов Б.М. П.Н.Ткачев. М., 1981. С. 6. л

Жидков И.Е., Тарасова О.Ю. Сущность и тенденции развития ресторанного предпринимательства в России // Ученые записки ГРО ВЭО России. Тамбов, 2004. Том 7. Вып. I. л

Интересный историографический обзор истории

На первом этапе основную массу работ по частному предпринимательству составляли публикации, написанные, как правило, работниками государственного и партийного аппарата. Работы А. Гинзбурга, М. Жирмунского, Ц. Крона, И. Мингулина, С. Струмилина и других исследователей содержат богатый статистический материал4, который востребован и сегодня теми исследователями, кто изучает различные аспекты нэпа. Их важность заключается в том, что они дают еще и возможность проследить разногласия в государственной среде по поводу сущности форм и методов проведения нэпа (что не могло не сказаться и на состоянии рынка услуг ресторанного дела)5. предпринимательства эпохи нэпа вообще представлен в кн.: Орлов И.Б., Пахомов С.А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике жизни. М., 2007.

4 См.: Жирмунский М. Частный капитал в товарообороте. М, 1924; Крон Ц. Частная торговля в СССР. М., 1926; Гинзбург А. О частном капитале в СССР // Экономическое обозрение. 1926. №. 8; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М, 1927; Струмилин С. О судьбах частного капитала в СССР // Плановое хозяйство. 1926. № 9; Крон Ц.М. Частная торговля в СССР. По материалам Совета съездов бирж торговли / Под ред. В. Голбарта. М., 1926.

5 Антропов С. Частный капитал на мануфактурном рынке. 19211925 гг. // Экономическое обозрение. 1925. № 4; Виноградов Л. О водке // Спутник агитатора. 1925. N°. 19. С. 41-42; Лосицкий А. Обследование питания городского населения в 1919 году. Состояние питания городского населения СССР. 1919-1924 гг. (По данным периодических обследований питания населения, проводимых отделом статистики потребления ЦСУ). Труды ЦСУ, М., 1926. Т. XXX. Вып 1.

Признание положительным фактом привлечения частного капитала в экономику, особенно в сферу услуг, было характерно для работ этого плана. Их авторы, в частности, писали, что «нельзя третировать частнопромышленную и частноторговую I деятельность.»6. Заместитель председателя Госплана И.Т.Смилга подчеркивал необходимость «всерьез и надолго мириться с ролью частного капитала в экономике», тем более в такой сфере, как рынок услуг . Последний был очень важен в условиях восстановления экономики вообще и поддержания социального мира, и отмеченные выше исследователи неоднократно подчеркивали этот факт, считая его одним из важнейших для решения социально-экономических о проблем Советской России в первые послереволюционные годы .

Умеренных взглядов в отношении частного предпринимательства придерживались государственные деятели 1920-х гг. Н.И. Бухарин, С.М. Киров, А.И. Рыков, Е.М. Ярославский9. Использование частаодо капитала рассматривалась ими с позиции закономерности развития многоукладной экономики в условиях перехода от капитализма к социализму.

Вспомним, «брошенный» главным идеологом большевизма времен новой экономической политики Н.И. Бухариным лозунг

6 Гинзбург А. О частном капитале в СССР // Экономическое обозрение. 1926. № 8. С. 121.

Экономическая жизнь. 1925. 1 апреля.

8 На новых путях (Итоги новой экономической политики. 19211922). / СССР. М., 1923. Вып. 1-5.

9 См.: Бухарин Н.И. Проблемы теорий и практики социализма. М., 1989; Киров С.М. Избранные статьи и речи (1912-1934). М., 1956; Рыков А.И. Деревня, новая экономическая политика и кооперация. М.-Л., 1925.

Обогащайтесь!». Лозунг этот, этот призыв возник не на пустом месте. Бухарин и Рыков смогли по достоинству оценить уже первые успехи нэпманов на предпринимательском поле, в том числе и в сфере оказания потребительских услуг, в процессе подъема экономики. Конечно, умеренные большевики, так или иначе связанные с экономикой прекрасно понимали, что нэпман-предприниматель несет (благодаря своей ментальности) и отрицательный заряд, социальный облик нэпмана зачастую не сглаживал общественные проблемы, а усиливал, обострял их10.

Но и здесь, как подчеркивал все тот же Бухарин, требовалась неторопливая эволюционная деятельность государства по воспитанию предпринимателя, приобщению его к ценностям нового общества.

Допускали возможность сосуществования на данном этапе различных секторов в советской экономике и сотрудничавшие с властью экономисты В.А. Базаров, Н;Д. Кондратьев, В.Г. Громан11. Они были более конкретны в своих разработках, опираясь не столько на эмоциональные .;, подходь1 к оценкам новой и I ■ экономической политики, роли ■ , и> значения нэпманов-предпринимателей, сколько на статистику, способную воссоздать общую картину экономического развития (в том числе и в таких

10 Сегаль Л., Таль Б. Экономическая политика Советской власти. М. Л., 1929.

11 См.: Базаров В.А. Темп накопления и «командные высоты» // Экономическое обозрение. 1924. № 9-10; Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и- динамики: Предварительный эскиз. М., 1991; Громан В.Г. О некоторых закономерностях эмпирически обнаруживаемых в-нашем- народном хозяйстве //

1 > 1 *

Плановое хозяйство. 1925. № 12. областях, как ресторанное дело), но не имеющую возможность останавливаться на частностях, на единичных характеристиках12.

Вообще для экономистов «ранга» Кондратьева или Громана подобный подход был вполне оправдан, поскольку они мыслили в своих оценках новой экономической политики категориями не отдельного предпринимателя, а - состояния отдельный отраслей экономики, ее общим состоянием. Все это, с одной стороны, способствовало получению картины о роли и значении предпринимателя в развитии страны в 1920 годы в целом, но, с другой, нивелировало особенности - социальные и психологические - нэпманов, что было важно при выработке политики взаимоотношения с последним со стороны власти, а также для

1 "Я изучения самой сущности так называемой «новой буржуазии» . Для этих же экономистов, не скрывающих своих хотя и достаточно левых, но, в то же время и достаточно умеренных взглядов, было свойственно объективное воззрение на новую экономическую политику - всерьез и надолго, быть может, и в качестве основополагающего хозяйственного вектора развития страны только что вышедшей из эпохи войн и революций.

Частное предпринимательство как составная часть нэпа было одобрено в среде эмигрантов-экономистов, которые, признавая в Советской России возникновение института рыночных отношений,

10

Скворцов-Степанов И.И. Электрификация РСФСР в связи с переходной фазой мирового хозяйства М., 1922 (Предисловие к последней написано В.И.Лениным.); Калинин М.И. Избранные произведения: М., 1960. Т. 2.

13

Стариков А.И. К социально-экономической характеристике частника//Вопросы торговли. 1929. № 15. ставили и вопрос о пределах развития нэпа14. Такие известные экономисты-либералы, как Б.Д. Бруцкус, А.Д. Билимович, С.О. Загорский, А. Изгоев, С.С. Кон, С.Н. Прокопович, М.А. Бунатян, М.В. Бернацкий, Л.М. Пумпянский, А. Югов, и другие, принимали новую экономическую политику как шаг Советского правительства на отказ от основополагающих принципов революционизма в экономике, как возможность спасти социально-экономическое развитие советского общества, как выход из затянувшейся Гражданской войны15. Но подобные настроения существовали в

14 См.: Бруцкус Б.Д. Народное хозяйство советской России, его природа и судьбы //Вопросы экономики. 1991. № 9-10; Струве П.Б. Итоги и существо коммунистическою хозяйства // Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца Х1Х-начала XX в. М., 1994; Пумпянский Л.М. НЭП (опыт характеристики советской экономики). Берлин, 1923; Югов А. Народное хозяйство Советской России и его проблемы. Берлин, 1929.

15 Билимович А.Д. Советское хозяйство и экономическое восстановление России // Русская мысль. 1922. № 4; Бруцкус Б.Д. Народное хозяйство советской России, его природа и судьбы // Вопросы экономики. 1991. № 9, 10; Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм. СПб., 1995; Загорский С. Рабочий вопрос в Советской России. Прага, 1925; Гинс Г.К. Предприниматель. М., 1992; Прокопович С.Н. Что дал России нэп.// Нэп: Взгляд со стороны: [Сборник / Составитель и автор предисловия В.В. Кудрявцев] М., 1991; Пумпянский Л.М. НЭП (опыт характеристики советской экономики). Берлин, 1923; Югов А. Народное хозяйство Советской России и его проблемы. Берлин: Экономические проблемы, 1929; Струве П.Б. Итоги и существо коммунистического хозяйства // Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца среде эмигрантов-экономистов не долгое время, уже в 1925-1926 годах, анализируя политику Советской власти по отношению к нэпманам, к частному предпринимательству вообще, и к отдельным его сегментам, эмигранты приходили к неутешительным выводам о том, что нэп - лишь временное отступление от ортодоксального марксизма, от военно-коммунистических методов ведения хозяйства и взаимоотношения на рынке труда16.

Так, в сущности, и оказалось: нэп не смог (и ему не дали) укрепиться в хозяйственном секторе государственной жизни, поскольку угрожал идеологическим устоям большевистской диктатуры17.

Совершенно иных убеждений придерживались пролетарские экономисты - М. Кубанин, Ю. Ларин, Л. Крицман. Нэп они изначально рассматривали как временное отступление от

18 революционных принципов экономики . Отсюда и достаточно критическое отношение и к самим нэпманам-предпринимателям, и к

XIX - начала XX в.: Избранные произведения / Сост. Я.И. Кузьминов. М., 1994.

16 Гарви П. Закат большевизма. Рига, 1928.

1 *7

Топоровская X. Завком на частном предприятии. М.-Л., 1927.

18 См.: Ларин Ю. Итоги, пути, выводы, НЭП. М., 1923; Его же. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; Крицман Л. Новая экономическая политика и плановое распределение. М., 1922; Беленький С. От нэпа к социализму. М.-Л., 1924; Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. М., 1926; Покровский М. Советская глава Советской историй У/ Большевик. 1924. № 14; Кондурушкин И. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. М.-Л., 1927; Колесников Л. Лицо классового врага. М.-Л., 1928. их роли и заслугам в деле восстановления экономики России. Работы пролетарских экономистов, правда, не отличаются глубиной анализа или серьезными обобщениями, но они прекрасно иллюстрируют то отношение, которое складывалось в пролетаризированной, маргинальной среде к предпринимательству вообще, и к нэпманам — в частности19. Отношение это проводилось и закреплялось и в периодике, в том числе профессиональной -экономической, где публиковались, в основном представители пролетарско-революционного взгляда на новую экономическую политику20.

Стоит к этому добавить только одно: и сами критики нэпа не избежали той же участи, что и сторонники либеральной экономики, они и их работы надолго исчезли из историографических обзоров тех работ, которые в дальнейшем были посвящены изучению нэпманства, как социально-экономического явления.

С 1930-х и до второй половины 1950-х гг., в связи с отрицательным отношением высшего советского руководства к

19 Фин Я. Опыт стачки в Советской-России. M.-JL, 1924; На путях социалистического строительства. M.-JL, 1927; Флеровский И. Октябрьская революция и новая экономическая политика. М., 1923. у Q См.: Ярославский Е.М. Ленин и нэп (к десятилетию новой экономической политики) // Большевик 1931. № 5; Шефлер М. Экономическая политика рабоче-крестьянской власти за 7 лет // Большевик. 1924. № 14; Халатов А. К юбилею Союза рабочих народного питания // Работник народного питания. 1923. № 6-7; Его же. Общественное питание к десятилетию Октября. М., 1927; Фабричный A.B. Частный капитал на пороге пятилетки. Классовая борьба в городе и государственный аппарат. М., 1930; Жига И.Ф. Новые рабочие. M.-JL, 1931. . t нэпу, практически все исследования, связанные с функционированием частного предпринимательства в период нэпа, были практически прекращены. В немногочисленных экономических работах того времени (как правило, учебники или учебные пособия для студентов или курсов политпросвета) повторялись лишь идеологические штампы — о временности новой экономической политики и о капиталистических пережитках в лице нэпманов21.

Второй этап историографических исследований (вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.) отмечен выходом в свет ряда трудов по истории СССР и его народного хозяйства, в которых раскрывалась сущность отдельных аспектов нэпа22. Так, Э.Б. Генкина предприняла попытку уйти от упрощенной интерпретации

21 Блок Г., Тертерян А. В старой Москве. М., 1939; Развитие советской экономики / Под ред. А.Арутиняна и Б.Л. Маркуса. М, 1940; Глезерман Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР. М., 1949; Рафаилова Т.К. Борьба коммунистической партии за ликвидацию капиталистических элементов в промышленности СССР (1921-1930 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. Л., 1955.

22 См.: СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1955; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М, 1956. Т. 3; История СССР. Эпоха социализма (1917-1957). М., 1957; История социалистической экономики СССР. В 7-и томах. М., 1976; Ленинское учение о НЭПе и его международное значение. М, 1973; Новая экономическая политика: вопросы теории и истории. М, 1974; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. М., 1982. проблем нэпа , а в работах Л.Ф.Морозова, В.П.Дмитренко, > * ^

В.Б.Жиромской предпринимательская деятельность предстает неотъемлемым элементом нэпа24.

Этот период, в принципе, можно было бы охарактеризовать, как время накопления фактографического материала, причем — в различных сферах истории новой экономической политики, в том числе и с целью воссоздания социального облика нэпманов. Однако достаточно объективных трудов в это время не появлялось. В этом, естественно, была беда тех историков и экономистов, которые в силу идеологических и цензурных соображений не стремились высказывать какие-либо оригинальные идеи, прекрасно понимая, что наука развивается по определенной схеме, и отход от которой не допустим25.

23 См.: Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921 - 1922). М., 1954.

24 См.: Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией; из истории ликвидации капиталистических элементов города: 1926 - 1929 гг. М., 1960; Трифонов И .Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921 - 1925). Л., 1969; Его же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу: 1921 - 1924 гг. М., 1971; Жиромская В.Б. Советский город в 1921 - 1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М., 1988.

0 с

Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (Из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926 - 1929 гг.). М., 1960; Погорельский В.П. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР. 1917 - 1927. М., 1960.

В то же время, проблематика исследований этого периода постепенно расширялась, но в целом исследования наглядно демонстрировали, что преодоление старых историографических стереотипов происходит настолько медленно, что требуется перестройки мировоззрения самих историков.

И наступившая «оттепель» не поколебала большинства утвердившихся догм в освещении рассматриваемой нами проблематики . Неизменным оставалось обобщение о том, что «быстрый темп и усиленный ход восстановительных работ обеспечили государству возможность обойтись без услуг частного капитала»27.

Работ, посвященных исследования социальной сущности самого предпринимателя (причем - в различных секторах экономики) не было, все сводилось к подгону фактографического материала к схеме, согласно которой — нэпман-предприниматель если не классовый враг, то уж, по крайней,мере, социально чуждый элемент, временно допущенный в экономику, и чья роль в жизни страны незначительна.

В связи с данным подходом, в 1960-1970-е гг. на первый план все больше выходило освещение политики «ликвидации эксплуататорских классов». Так, И.Я.Трифонов, первоначально отмечавший только отрицательную роль частного капитала, одним из первых основательно рассмотрел проблему борьбы с нэпманами28.

26 Рестораны, кафе, буфеты. Сборник статей. М., 1957.

97 *

Подколзин A.M. Народное хозяйство Советского Союза в восстановительный период (1921-1925 гг.). М., 1958. С. 27. у о

Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925). Л., 1964. Ч. 1; 1969. Ч. 2; Его же. Ликвидация

На разлагающее влияние «новой буржуазии» обращал внимание и С.А.Федюкин, писавший, что «особой питательной средой для оживления буржуазной идеология была новая, нэпманская буржуазия. Конечно, нельзя представлять этот процесс в виде непосредственного воздействия нэпмана на того или иного "идеолога". Для этого нэпманская буржуазия была слишком "некультурной и безграмотной". Роль выразителей интересов и настроений нэпманской буржуазии взяли на себя представители

29 старой буржуазной интеллигенции.» . Идеи Федюкина получили зо свое дальнейшее развитие .

Работ подобного плана в 1970-е годы появлялось не мало, они, несмотря на порой очень интересны документальный материал противоречили сами себе, поскольку обобщение фактов, цифр, событий представленных в исследованиях не стыковались с обобщениями и выводами. Это все свидетельствовало об изначальной заданости исследований, об отсутствии объективности при освещении новой экономической политики и роли нэпмана-предпринимателя: советская историческая наука исходила из опасности самого факта существования .частной собственности, а потому изучение частного сектора экономики велось в двух направлениях. С одной стороны, предметом исследования выступала политика партии по отношению к частным эксплуататорских классов в СССР. М., 1975. пл

Федюкин С.А. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в условиях перехода к нэпу. М., 1977. С. 7 -9.

5 /л

Архипов В. А. Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период нэпа: автореф. дисс. д.и.н. М., 1983. " . , предпринимателям; с другой — активно изучались характер и формы классовой борьбы, методы вытеснения нэпманов из экономической сферы31.

В 1950-1980-е гг. в большей степени был изучен период 19211925 гг., исследована история ликвидации нэпманов и в гораздо меньшей степени — история использования частного капитала32. Исключением является двухтомное исследование «От капитализма к социализму», в котором была предпринята серьезная попытка переосмысления старых подходов в отношении частного предпринимательства . В этой работе, подготовленной историками, чьи взгляды формировались в эпоху общественной оттепели, была

Лаверычев В.Я. Государственно-монополистические тенденции в продовольственном деле накануне Великого Октября // Вопросы истории. 1979. № 9.

32 Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу: 1921-1924 гг. М., 1971; Быкова С.Г. Борьба советских профсоюзов с нэпманской буржуазией (1921-1925 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1973; Архипов В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговли и промышленности в период нэпа: авторефг дисс. к.и.н. М., 1983; Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е — начало 30-х годов. М., 1978; Крузэ Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900-1914 годах. Л., 1981; Каневский Е., Марголин Л. У истоков советской торговли. М.:, 1982; Аксельрод В. С. Как мы учились торговать. М., 1982; Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР: (к 60-летию X съезда РКП (б). М., 1986.

От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917-1937 гг. М., 1981. Т. 1. предпринята попытка взглянуть на новую экономическую политику если не полностью объективно, то, по крайней мере, без экивоков в сторону «Краткого курса ВКП (б)», по схеме которого и выстраивалась вся история советского времени. Надо сказать, что исследование это в отличие от предыдущих носило скорее теоретический характер, фактографический материал играл здесь второстепенную роль, внимание акцентировалось на обобщениях и оценках нэпа, данных высшим руководством страны в 1920-е годы.

Вторая половина 1980-х — начало 1990-х гг. - время общественной перестройки. По мнению исследователей, занимавшихся изучением проблем экономики в это время, нэп являлся политикой, используя опыт которой можно решить хозяйственные проблемы СССР и.- перейти к регулируемой рыночной экономике"54. О новой экономической политике, о роли нэпмана, о развитие рынка потребительских услуг в 1920-е годы

34 Бородкин Л.И., Свищев М.А. Социальная мобильность в период нэпа. К вопросу о росте капитализма из мелкого производства // История СССР. 1990. № 5; Бунин А.О. Переход к нэпу и осмысление необходимости самостоятельного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации // Проблемы социально-политического развития российского общества. Иваново: Ивановский государственный университет, 1992; Харченко А. Торговля и НЭП: учится на собственном опыте // Советская торговля. 1990. № 8; Юмашев Ю.М. Иностранные концессии в России и СССР (20-30-е годы) // Государство и право. 1993. № 10; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 20-е годы. М., 1994; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (19171928 гг.). СПб., 1997.

3 с писали в то время очень много и достаточно разносторонне (кроме того, был переиздан ряд важнейших работ свидетелей и очевидцев нэповской эпохи, как экономистов, так и историков, имевших возможность взглянуть на успехи либерализации экономики изнутри)36.

Но «вверх» брали иные подходы и иные работы, как образно заметил один из исследователей, историки отдали свое поле деятельности на откуп журналистам и публицистам .

В частности, Г.Бордюгов, В.Козлов, С.Кулешов, Н.Симония,

-1 о

В.Селюнин видели в нэпе всеобщее спасение . Однако работы эти были скорее дань журналистским расследованиям, чем скрупулезным историческим исследованиям. Хотя, конечно и в этих работах нашлось место попыткам воссоздать социальный портрет нэпмана - предпринимателя времен новой экономической политики. Правда, в оценках превалировали субъективные подходы, но, в

35 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.

36 Бухарин H.H. Экономика переходного периода // Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. М., 1989; Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз. М., 1991.

37 Селюнин В. Истоки // Новый мир. 1988. № 5; Симония H.A. Что мы построили? М., 1991.

7 о

Бордюгов Г., Козлов В. Поворот' 1929 г.<и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М., 1989; Селюнин В Истоки // Новый мир. 1988. № 5; Симония H.A. Что мы построили? М., 1991; и др.

1Л общем, историки и журналисты был не далеки от истины . В частности, в своем утверждении о неоднозначности в характеристиках нэпмана, невозможности оценивать его роль и

40 значение только негативно .

В принципе, ничего катастрофического в том, что впервые объективно о новой экономической политике и I предпринимательстве той эпохи заговорили не профессиональные историки и экономисты, а журналисты и публицисты нет. Для исследователей-профессионалов (академических научных сотрудников и преподавателей высших учебных заведений) свойственен период накопления того материала, который стал доступен в результате открытия архивохранилищ и спецхранов библиотек, осмысление его и серьезный анализ. Тогда как общество

39 Ср.: Лютов JI.H. Частная промышленность в годы нэпа (19211929). Саратов, 1994. Его же. Государственная промышленность в годы нэпа Саратов, 1996; Козлова H.H. «Слабое место» социальной реальности // Социологические исследования. 1993. № 2; Кнышевский П.Н. От пролетарского общепита к сталинскому трактиру // Москва. Журнал русской культуры. 1994. №11; Белов С.Б. Проблемы функционирования частного капитала в период нэпа: К методологии вопроса: возможности социологического подхода // Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя. Материалы международной научно-методической конференции (9-11 ноября 1994 г., Н. Новгород) / [Составитель и научный редактор Саралиева З.Х.] Нижний Новгород, 1995. Баранов А. В. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999.

40 Килин А.П. Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е годы. Екатеринбург, 1995. и время требовало безотлагательных и быстрых ответов на насущные вопросы современности41. И здесь неоценимыми оказались услуги публицистов и журналистов, пишущих на исторические темы. Конечно, их статьи и книги отличались поверхностью в изложении и анализе материалов, но они представляли ранее неизвестные научной общественности документы и факты, не были стеснены особенностями академического стиля их изложения и обобщения, и, обладая определенной долей оперативности, сумели объяснить все преимущества и недостатки новой экономической политик. Публицистам принадлежало первенство и в воссоздании социально-психологического портрета нэпмана. Причем, воссоздание это происходило с привлечением разнообразного круга источников, в том числе и таких, которые в чисто научных исследованиях не находили себе места (как, например, художественные «зарисовки»42).

41 Горинов М.М., Цакунов C.B. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. № 4; Галаган A.A. История российского предпринимательства. От купца до банкира. М., 1993.

42 Иванов Е.П. Деревенские ярмарки, базары и кабаки // Альманах библиофила. 1989. Вып. 25; Его же. На сельской ярмарке // Русь. 1995. № 2; Буланже М. Акцизная наклейка на зеленую злодейку // Налоговый вестник. 1998. № 8; Булгаков М.А. Торговый ренессанс: Москва в начале 1922 года // Социологические исследования. 1988. № 1; Бушков P.A. Казанские трактиры // Казань. 1998. № 11-12; Дмитриченко М.И. Трактиры и рестораны Санкт

В научных же работах этого этапа в центре внимания продолжали оставаться вопросы, связанные с трактовкой ленинской концепции нэпа, кооперации43; внешнеэкономической политики44; проблемами товарно-денежных отношений и предпринимательской деятельности как таковой45.

Петербурга // История Петербурга. 2007. № 2; Жулин Ю.А. Из истории трактиров России, с. Большое Болдино, 2004.

43 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М., 1988; Дайилов В.П., Дмитренко В.П., Лельчук B.C. НЭП и его судьба // Историки спорят. М., 1988; Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР: (к 60-летию X съезда РКП (б)). М., 1986; Павлюченков С. А. С чего начинался нэп? // Трудные вопросы истории. М., 1991; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.

44 Куликов А.И. Концессии 20-х годов // Международная жизнь. 1989. №3.

45 Обухов Н.О. О попытках введения прямого товарообмена в начале 1920-х годов // Экономические науки. 1989. № 4; Симонов С. Советская финансовая политика в условиях нэпа (1921-1927 гг.). // История СССР. 1990. № 5; Харченко А. Торговля и новая экономическая политика: учится на собственном опыте // Советская торговля. 1990. № 8; Бородкин Л.И., Свищев М.А. Социальная мобильность в период нэпа. М., 1990; Соотношение политики и экономики. Завершающая стадия нэпа // Отечественная история. 1996. №2.

Конечно, ортодоксизм уступал место исследовательской раскованности и плюрализму46. Последнее давало возможность осуществлять дискуссию по наиболее острым аспектам истории новой экономической политики, отдельным ее представителям, взаимоотношениям общества и власти,, личности и государства47.

С началом социальных преобразований появляются новые исследования, которые стоит отнести к последнему этапу историографии нэпа. Большинство историков приходит к выводу, что, допуская частное предпринимательство, советская власть всемерно ограничивала ее48. Отказ от идеологем и введение в широкий научный оборот с середины 1990-х годов обширных пластов новых документальных источников позволили наметить новые подходы к проблеме предпринимательства в условиях новой экономической политики49.

См.: Секушин В.И. Отторжение: НЭП и командно-административная система. Л., 1990; Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях нэпа (1921-1927 гг.). // История СССР. 1990. № 5; Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка Совдепии. СПб., 1998; Нэп: приобретения и потери. М., 1994; .Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим 'в период нэпа. Становление и функционирование (1921-1929 гг.). СПб.: Нестор, 1997.

47 Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988.

48 Нэп: приобретения и потери. М., 1994; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 20-е годы. М., 1994; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). М., 1997.

49 Ср., к примеру: Демчик Е.В. Частный капитал города в 19271930 гг.: вытеснение или ликвидация? // Вестник Ленинградского

Основными направлениями в исследовании, как отмечают историки, становятся выяснение места и роли частника в различных сферах хозяйственной деятельности; определение социального и профессионального состава данной категории населения; анализ возможностей дальнейшего функционирования частных предпринимателей в рамках ужесточающейся государственной политики50.

Появляется явный интерес не только к социально-экономическим и политическим условиям существования частного капитала, но и к проблеме восприятия нэповских реалий обывателями, далекими от политики, но находящимися в прямой зависимости от состояния в стране экономики51.

В рамках истории повседневности облик «новой буржуазии» получает оригинальную интерпретацию: негативный образ нэпмана о уходит в прошлое . Исследователи стремятся объективно подойти к характеристикам предпринимателя эпохи новой экономической политики, воссоздать тот общественный фон, который во многом предопределял их жизнь и деятельность33. Нэпман приобретает университета. Серия 2: история, языкознание, литературоведение. Л., 1990. Вып. 1; Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации. Барнаул, 1998; Демчик Е. «Новые русские», годы 20-е // Родина 2000. № 5.

50 См., например: Орлов И.Б., Пахомов С.А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике жизни. М., 2007.

51 Донгаров А. Г. Иностранный капитал в России и СССР. М., 1990. о

См.: Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в середине 20-х гг. М., 1996; Демчик Е. «Новые русские», годы 20-е II Родина 2000. № 5.

53 Смирнова Т.М. «Бывшие». Штрихи к социальной политике черты обыкновенного человека, получившего возможность заработать и вырваться из общей массы замученного революциями

54 и воинами российского населения .

Среди работ подобного плана можно выделить коллективную монографию, подготовленную группой российских и зарубежных историков, объединенных целью — дать цельное представление о малоизученных аспектах жизнедеятельности коммерсантов 1920-х гг.: их целевых установках, взаимосвязи и взаимоотношениях советского государства с «нэпмановским сообществом» и т.д.55

В работах Р.А.Хазиева была предпринята попытка реконструировать социальный портрет нэпманов, рассмотреть «новую буржуазию» как часть хозяйственной триады, включавшей

Советской власти // Отечественная история. 2000. № 2. Ее же. «Бывшие» в условиях нэпа (По материалам Москвы и Московской губернии) // Нэп и становление гражданского общества в России. 1920-е годы и современность: (Материалы Всероссийской научной конференции, г. Славянск-на-Кубани 17-20 октября 2001 г.). Краснодар: Кубанский государственный университет, 2001; Ее же. «Бывшие люди» Советской России: Стратегии выживания и пути интеграции. 1917-1936 годы. М., 2003.

54 Власть и реформы. От самодержавной к советской России / Под ред. Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, В.М. Панеяха. СПб., 1996; Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997.

55 См.: «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов. Уфа, 2005. государственные, кооперативные и частные предприятия56. И попытку эту можно считать вполне удачной, так как автору удалось воссоздать картину в полном объеме, со всеми особенностями, просчетами, ошибками, удачами и перегибами. Хазиев наметил и основные направления исследований, которые могли бы способствовать дальнейшему 1 развитию отечественной историографии нэпа37.

Начало 2000-х гг. в целом отмечено спадом интереса к нэповской тематике. Но исследователей (отказавшись от количества, сконцентрировали свое внимание на качестве58) не

56 Хазиев P.A. Предприятия уральских нэпманов: историко-статистический анализ// Экономическая история. Обозрение. М., 2005. Вып. 10.

СП

Рассказов Н.В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы нэпа. 1921-1927 гг.: автореф. дисс. к.и.н. М., 2000; Корноухова Г.Г. Повседневность и' уровень жизни городского населения СССР в 1920 - 1930-е гг. (На материалах Астраханской губернии): автореф. дисс. к.и.н. М.: РУДН, 2004; Панга Е.В. Частная и предпринимательская деятельность в годы нэпа. (19211928): на материалах Саратовского Поволжья: автреф. дисс. к.и.н. Саратов: СГУ, 2008; и др. с о

Панга Е.В. Политика советского государства в сфере предпринимательства: нормативно-правовые документы // Платоновские чтения: материалы XII Всероссийской конференции молодых историков. Самара, 2006; Пахомов С.А. Повседневный быт московских предпринимателей в 1920-е годы // Москва и Подмосковье: будни и праздники. Всероссийская научная конференция. Сборник научных статей. М., 2005; Орлов И.Б. Восстановление промышленности // Россия нэповская. М. 2002. только продолжил свои исследования предыдущих лет, но и предложил новые подходы59.

Отечественную историографию можно дополнить зарубежными исследованиями, где затрагивались проблемы новой экономической политики60. Вопросы частного капитала занимают в этих работах незначительное место. Западные исследователи

Нежигай Э.Н. К вопросу о социальной структуре городского населения Кубани периода нэпа // Нэп и становление гражданского общества в России. 1920-е годы и современность: (Материалы Всероссийской научной конференции, г. Славянск-на-Кубани 17-20 октября 2001 г.). Краснодар, 2001; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003; Кулешов C.B. Размышления о советском менталитете // Сталин. Сталинизм. Советское общество: К 70-летию B.C. Лельчука. М., 2000; Лебина Н., Белоцкая О. Онэпивание // Родина. 2000. №11; Ср.: Лившин А.Я. Власть и управление в массовой психологии (1917-1927 гг.) // Из истории государственного управления в России. Симферополь, 1998; Лившин А.Я. Общественные настроения в Советской России 1917-1929 гг. М., 2004.

59 «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов. С. 114-116.

60 См.: Боффа Дж. История Советского Союза: В 2-х т. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин: 1917-1941 гг. М., 1990; Kapp Э. История Советской России. М., 1990. Кн. 1; Коэн С. Бухарин; Политическая биография. 1888-1938 гг. М., 1989; Дэвис Р. У., Гатрелл П. От царизма к нэпу // Вопросы истории. 1992. № 8-9; У Эньюань. Нэпманы, их характеристики и роль // Отечественная история. 2001. № 5. считали, что экономическая система нэпа была нестабильна по самой своей природе и исходила из несовместимости принципов нэпа и плановой экономики.

Итак, историографический обзор позволяет сделать вывод, что исследователями была проделана большая работа по изучению частного предпринимательства в условиях нэпа. Вместе с тем, обобщающих работ, посвященных частной предпринимательской деятельности в сфере ресторанного дела в годы нэпа, практически нет61. Исключение представляют работы И.В.Волковой, Л.К.Коцюбы и И.В.Курукина, но они либо хронологически ограничены началом XX в., либо носят скорее научно-публицистический характер62.

61 В вышедшей в 1980-х гг. работе М.П. Польского («Ленинская забота о трудящихся: Организация питания населения Советской страны (октябрь 1917-го - 1930-е гг.)». М., 1984) ресторанное дело упоминается лишь вскользь.

62 Волкова И.В., Миропольский : Я.И., Мумрикова Г.М. Ресторанный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть. М., 2002; Коцюба Л.К. Соотношение традиций и новаций в истории ресторанного дела России (втора половина XIX- начало XX века.: автореф. дисс. к.и.н. М., 2006; Курукин И.В., Никулина Е.А. Повседневная жизнь русского кабака от Ивана Грозного до Бориса Ельцина. М., 2007. (См., также: Богданов И.А. Австерия // Энциклопедия Санкт-Петербург. СПб., 2002; Его же. «Доминик» // Энциклопедия Санкт-Петербург. // Энциклопедия Санкт-Петербург. СПб., 2002 Его же. Кухмистерские // Энциклопедия Санкт-Петербург. СПб., 2002; Его же. Старейшие гостиницы Петербурга. СПб., 2001; Его же. Трактиры // Энциклопедия Санкт-Петербург. СПб., 2002; Засосов Д.Л., Пызин В.Й. Из жизни Петербурга 1890

Определенный интерес представляют также работы, которые можно отнести к учебно-вспомогательной литературе63.

Стоит обратить внимание и на работы, посвященные истории заведений «ресторанного» или «трактирного» промысла вне хронологических и территориальных рамок нашего исследования64.

1910-х годов: Записки очевидцев. Л., 1991; Бородин Д.Н. Кабак и его прошлое // История винопития. Бахус. Сборник статей. М., 1991; Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. М., 1992; Хмельницкая И. Эй, ямщик, гони-ка к «Яру».: Ресторанная жизнь в Санкт-Петербурге и Москве //Родина. 2003. № 2.)

63 См., например: Вертячих А.Ю. Рестораны Архангельска: Вековые традиции. Архангельск, 1995; Акопян А. Чай в ресторане. М., 2004; Жидков И.Е., Тарасова О.Ю. Сущность и тенденции развития ресторанного предпринимательства в России // Ученые записки ГРО ВЭО России. Тамбов, 2004. Т. 7. Вып. I; Лоусан Ф. Рестораны. Клубы. Бары. М., 2004; Анурова Н., Купцов А. Азбука ресторанного бизнеса. М., 2002; Кацерикова Н.В. Ресторанное дело: Учебное пособие. Кемерово, 2004,. Ч. 1; Назаров О.В. Как «раскрутить» ресторан. М., 2002; Его же. Как загубить ресторан: азбука типичных ошибок. М., 2004; Новолодская С.Л. Ресторанное и гостиничное дело. Чита, 1999; Осипов В.П., Ефимов С.Л., Орехов А.Е., Данилов И.А., Корнеев A.A. Ресторанный бизнес в России. Справочник ресторатора. М., 2000; Федцов В.Г. Культура ресторанного сервиса. М., 2003; Эгертон-Томас К. Ресторанный Бизнес. Как открыть и успешно управлять рестораном. М., 2002.

64 Алянский Ю. Л. Увеселительные заведения старого Петербурга. СПб., 1996; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20 - 30-е годы). М., 2008; Беловинский

Степень ее научной разработки определила цель диссертационного исследования - изучение особенностей эволюции предпринимательства в годы новой экономической политики. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание и функции ресторанного дела в России в условиях новой экономической политики;

JI. Слово о трактире // Былое. 1995. № 5; Белоусов И.А. Ушедшая Москва // Московская старина. Воспоминания москвичей прошлого столетия. М., 1989; Брандт Б.Ф. Борьба с пьянством за границей и в России. Киев, 1897; Варенцова Л.Ю. Городецкий государев кабак в XVIII веке // Вопросы истории. 2003. № 9; Животов H.H. Петербургские профили. Вып. 4. Среди официантов. СПб, 1895; Иванов Е.П. Меткое московское слово. Быт и речь старой Москвы. М., 1985; Корж А. Второй музей общественного питания открыт на берегах Невы. Прошлое - ради будущего // Питание и общество. 2002. № 3; Лобачев А. Откуда пьянство на Руси? // Ленинградский университет. 1987. 15 мая; Лурье Л.Я. Встретимся у «Доминика» // Ленинградская панорама. 1987. № 3; Свенцицкая И.С. Из истории повседневной жизни (таверны) в древнем мире // Вестник древней истории. 2007. № 2; Смирнов М.И. Нижегородские казенные кабаки и кружечные дворы XVII столетия // Действия НГУАК. Нижний Новгород, 1913. Т. 16. Вып. 2; Раев Д.В. Кружечные дворы городов Западной Сибири (вторая половина XVIII - начало XVIII в.). Новосибирск, 2005; Философия пира: Опыт тематизации / Под ред. Пирогова К.С. СПб., 1999.

- осуществить «мониторинг» ресторанного дела в 1920-е гг. и на этой базе выявить возможные перспективы этого экономического сегмента развития в настоящее время;

- объяснить специфику ресторанного дела в условиях нэпа;

- выделить особенности ресторанного дела, что даст возможность оценить социальное значение услуги данного вида бизнеса в 1920-е гг.;

- определить основные направления и эволюцию партийно-государственной политики в сфере услуг ресторанного дела;

- проанализировать условия труда рабочих частных заведений в сравнении с рабочими государственных предприятий, действовавших в годы нэпа.

Объектом исследования является рынок услуг ресторанного дела, как на различных уровнях во время новой экономической политики. ,

Предметом исследования являются особенности экономических отношений, возникающие на рынке услуг ресторанного дела в условиях новой экономической политики (1920-е гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1928 год. В качестве отправной точки исследования 1921 г. был избран потому, что, во-первых, именно весной этого года в результате решений X съезда партии начинается активная выработка принципов и механизма использования частного капитала в экономике; во-вторых, в этот период начинает активизироваться предпринимательская деятельность. В качестве конечной границы исследования выбран 1928 год — время перехода к плановой экономике.

Источниковая база исследования. Необходимыми источниками в ходе исследования явились опубликованные документы центральных органов власти: Всероссийских съездов Советов, СНК, СТО, НКпрода65. Их анализ позволил раскрыть роль законодательных актов, оценить практические меры, проводимые в жизнь. Существенная информация есть в статистических ежегодниках и бюллетенях общероссийского и местного характера. Статистика позволяет выделить отличия в развитии частного сектора.

Следующую группу источников составляют отчеты фининспекторов, отчеты местных экономических совещаний (ЭКОСО). Сведения, полученные в результате обобщения местных отчетов ЭКОСО, находятся в сборнике «На новых путях», выпущенном к X съезду Советов66.

Особую группу источников составляют материалы центральной и местной печати. Прежде всего - газеты «Известия», «Правда», «Экономическая жизнь», журнал «Работник (с 1923 г. -Рабочий) общественного питания» и др. Опубликованные в них материалы насыщены интересными данными и живо передают приметы будней тех лет. Наиболее ценными представляются статьи, посвященные повседневной жизни новой социальной прослойки — нэпманам, положению рабочих на частных предприятиях.

65 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). М., 1983-1987; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. д-в за 50 лет: в 5 т. М., 1967.

66 См.: На новых путях (Итоги новой экономической политики. 1921-1922). М, 1923. Вып. 1-5.

Важную группу источников представляют источники личного

67 происхождения . Особого рода источник представляют собой воспоминания бывших служащих заведений ресторанного типа68.

Архивные разыскания весьма затруднялись тем обстоятельством, что материалы по изучаемой теме в архивохранилищах ранее практически не выделялись. Но поиски себя оправдали, материалы и сведения по всем частным предприятиям, действовавшим на территории СССР, хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): Ф. Р-374 -Центральная контрольная комиссия ВКП (б) - Народный f\ 7

См.: Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1997; Обыденный нэп (сочинения и письма школьников 20-х гг.) // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 3. М. 1993; «Спрашивается, когда справедливая жизнь настанет?.»: Секретные обзоры читательских писем в газету «Правда» (19281930) //Новый журнал. СПб., 1996. № 1 и др. г о

Гордеев М.Г. Полвека унижений и борьбы. Повесть жизни ресторанного человека. М., 1925. (См., также: Ковалевский В. Душа деянием жива. СПб., 1999; Мемуары А-.Ф.-Натрускина. Эпизоды из ресторанной жизни //Ресторанная жизнь. 1913. № 20. С. 7-8; 1914. № 1. С. 6-7; № 2. С. 6-7; № 3. С. 6-7; Ушедшая Москва. Воспоминания современников о Москве второй половины XIX века. М., 1964; Терещенко A.B. Быт русского народа. М., 2001; . Лизунов П.В. «Демутов трактир» - первая неофициальная биржа в Петербурге // Феномен Петербурга. Труды III международной конференции, состоявшейся 20 - 24 августа 2001 г. во Всероссийском музее им. А.С.Пушкина. СПб., 2001; Петербургские трактиры и рестораны: со времен Петра I до крушения Российской империи: очерки и воспоминания / Авт. вступ. ст. и сост. Конечный A.M. СПб., 2006.) комиссариат рабоче-крестьянской инспекции СССР; Ф. Р-3316 -Центральный исполнительный комитет СССР; Ф. Р-1235 -Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-5452. ЦК профсоюзов работников государственной торговли и общественного питания; Ф. Р-5468. ЦК профсоюза советских и торговых служащих, и ряд других. В целом источники этой группы демонстрируют позицию партии и государства по отношению к частному капиталу в годы нэпа. Исследуя развитие ресторанного дела до революции, мы привлекали материалы из 102-го фонда Государственного архива Российской Федерации (Департамент полиции).

Среди материалов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) для нас представляют интерес документы Информационного отдела ЦК РКП (б), Отдела ЦК по работе среди женщин, Отдела агитации и пропаганды ЦК (фонд 17), документы наркома внешней и внутренней торговли А.М.Микояна (фонд 84). Эти материалы дают возможность отследить в том числе и развитие государственной политики в отношении общественного питания вообще.

Представляют определенный интерес фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ) - Наркомпрода, Наркомфина, Наркомторга, Акционерного общества оптово-розничной торговли (Продснабжение) и др., в которых представлен очень интересный документальный материал, освещающий деятельность государственных структур в условиях новой экономической политики. Эти же документы дают возможность объективно взглянуть на взаимоотношения власти и нэпманов, на то, с каким вниманием власть отслеживала эволюцию предпринимательства и его ярчайших представителей.

Методология и методы исследования. Понимая историческое развитие как многофакторный процесс самоорганизации сложной общественной системы, автор в рамках современной научной парадигмы считал возможным сочетать политический подход и социально-культурное понимание прошлого, что дает возможность всестороннего подхода к заявленной теме.

В исследовании нашел применение также целый комплекс общеисторических методов: историко-системный, историко-сравнительный, историко-типологический и др., а также оптимальный набор методов, которые используются при проверке достоверности, репрезентативности источников, при извлечении и интерпретации содержащейся информации. Исследование невозможно без междисциплинарного синтеза, использования методов смежных социальных ^ и гуманитарных наук. Использовались и общенаучные методы: описание, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, сопоставление, синхронизация, классификация, редуцирование, интерпретация.

Научная новизна исследования предопределяется комплексным характером исследования. Впервые в отечественной историографии тема особенностей развития ресторанного дела в условиях нэпа является объектом и предметом исследования. До сих пор сама история ресторанного дела в России в 1920-е гг. не представлена каким-либо серьезным научно-аналитическим исследованием. Исследование особенностей развития рынка услуг ресторанного дела в условиях нэпа позволило определить, насколько были сильны в этом виде бизнеса позиции российского предпринимателя и насколько ресторанное дело могло развиваться в условиях известной либерализации экономики при сохранении жесткой политической диктатуры.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п. 11. Социальная , политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыты объективные основы и сущность рынка услуг ресторанного дела, выявлено его социальное содержание, обосновано его дальнейшая эволюция.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке экономической политики государства, комплексной программы экономического развития.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов по истории и экономике в учебном процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития ресторанного дела в Советской России в условиях новой экономической политики"

Заключение

1920-е гг. вошли в историю Советского Союза как время новой экономической политики, основным содержанием которой стало либерализация экономики на основе товарно-денежных отношений. Главными субъектами новой экономической политики стали частные предприниматели, или «нэпманы», как их именовали применительно эпохи.

Обращение к частному предпринимателю было вызвано глубоким экономического, социального и политического кризиса страны накануне нэпа. В сфере частного предпринимательства большевистская власть проводила такую политику, которая, с одной стороны, была направлена на восстановления экономического сектора (и, не в последнюю очередь рынках потребительского сервиса), но с другой стороны, власть всеми путями и средствами ограничивало возможности роста (количественного и качественного) новой буржуазии. Это доказательно демонстрируют нормативно-правовые документы новой экономической политики.

Большевики прекрасно понимали необходимость допущения частного предпринимателя в такие сферы экономики страны, как промышленность, торговля, кредитно-финансовая область, все — в целях возрождения хозяйственного комплекса. Но большевики действовали в рамках собственной идеологии, отрицавшей само существование товарно-денежных отношений в социалистическом обществе (даже — на первоначальном его этапе).

Из-за этого социально-экономического противоречия, законы, появившиеся в Советской России в начале 1920-х гг. отличались отсутствием четких формулировок, сами имели существенные внутренние противоречия. Законодательство имело некий «зигзагообразный» характер, где периоды «оттепели» сменялись периодами ограничительной политики, административное воздействие сочеталось с жесткими экономическими мерами, доведенными к 1928 году до своей кульминации. В результате, 1920-е гг., известные своими актами репрессий против инакомыслия, вошли в истории и как время экономического либерализма в Советской России,. допуска — при монолите марксистского подхода к проблемам общества — частной собственности почти Вов се сферы хозяйственной жизни.

Мы согласны, и подтверждаем своими изысканиями и анализом документальных материалов, что общегосударственная политика обусловила идентичность многих явлений в частном предпринимательстве в общероссийском масштабе270. Быстрый рост частной промышленности происходил на начальной стадии новой экономической политики: к 1923 г. в аренде у частников находилось 85% промышленных предприятий: из них только 2% относились к так называемым цензовым (то есть, крупным), остальные являлись средними и мелкими заведениями. Подобный расклад дал возможность быстрыми темпами наполнить потребительский рынок товарами и услугами, свести к минимальным показателям безработицу, и благодаря налогом, наполнить государственную казну.

Но государственная политика уже начиная с середины 1920-х гг. была направлена на вытеснение частника и огосударствление крупных предприятий. Но в сфере услуг и быта «атака» на капитал вызвала острый дефицит товаров, обострив ситуацию в первую очередь — в регионах. Властям пришлось мириться с

270 Но при общих процессах практически каждый регион, губерния, а порой, и уезд имели специфику развития рыночных отношений. существованием частнокапиталистических заведений, насыщавших рынок потребительских услуг.

В некоторых отраслях частники продолжали играть ведущую роль (до 70% производимой продукции) вплоть до 1928 г., к ним относились заведения ресторанного типа, предприятия бытового обслуживания, производство пищевых продуктов (хлебопекарни, колбасные, маслобойни) и т.д. Такая ситуация вполне устраивала обывателя, имевшего возможность — после четырех лет карточной системы и вольного рынка — получить те товары и услуги, в которых нуждался он сам и его семья. Причем — не по схеме товар на товар, деньги — товар. Это уже свидетельствовало о том, что товарно-денежные отношения в противовес стараниям властей и пролетарских экономистов взяли вверх над уравнительно-распределительной системой, над мешочничеством и карточной системой распределения.

Ужесточение государственной политики (в конце 1920-х гг.), излишняя регламентация работы частного сектора повлекли за собой изменение форм и методов деятельности предпринимателей, которые старались избавиться от такого ярлыка как «нэпман», переименовывая свои предприятия в кооперативы, различного рода трудовые артели. Процесс этот уложился, правда, всего в год, полтора (так как в конце 1920-х гг. было принято решение о переходе на плановые рельсы экономики), но и за весь небольшой и непродолжительный нэповский промежуток времени, предпринимателям удалось поднять экономику на такой уровень, какого не удалось достигнуть и в годы первых пятилеток.

Наибольшая активность частного капитала в годы новой экономической политики относится к сфере торговли, основная часть которого была задействована в мелкой рознице, к рынку потребительских услуг (одно из первых мест здесь занимало ресторанное дело). В оптовой торговле господствовали государственные и отчасти кооперативные организации. Сеть заведений ресторанного дела в целом прошла те же этапы своего развития, что и торговля, и мелкая промышленность: до 1923 г. — наблюдался значительный рост; с 1923 г. до 1925 г. шло сокращение частной торговли; с 1925 г. — вновь увеличилось количество торговых предприятий. Во второй половине 1920-х годов начинается период постепенного вытеснения частных предпринимателей из сферы ресторанного дела и торговли, но, тем не менее, доля частников в общем торговом обороте даже в 1927 г.

271 составляла свыше 40% .

Так чем же все-таки являлся ресторанный бизнес во время новой экономической политики?

Ресторанный бизнес трактуется нами как объект предпринимательской деятельности по организащга услуг, направленных на удовлетворение потребностей в питании на сервисной основе с целью получения прибыли.

Неотъемлемым атрибутом ресторанного дела (как в настоящее время, так и во времена новой экономической политики) является ресторанный рынок, который представляет собой сложную интегрированную систему различных хозяйствующих субъектов, где центральным звеном выступает ресторан. Проведенное исследование деятельности заведений ресторанного дела в 1920-е гг. показало, что отличительными от иных предприятий общественного питания чертами ресторана являются широкий ассортимент и организация досуга, экономической целью которого является

271 См.: Панга Е.В. Частная и предпринимательская деятельность в годы нэпа. (1921-1928): на материалах Саратовского Поволжья: автореф. дисс. к.и.н. Саратов, 2008. получение прибыли. Следовательно, в качестве объекта предпринимательской деятельности ресторанное дело во времена нэпа выполняло важные социальные и экономические функции, в которых и была выражена его сущность.

Анализ документальных материалов, освещающих деятельность заведений ресторанного дела в 1920-е гг., дает возможность систематизировать и сгруппировать функции ресторанного бизнеса (применительно ко времени новой экономической политики) следующим образом:

1. Социальные и культурные функции ресторана обобщаются в социально-культурные. В этой группе функций выделялись сервисная, рекреационная и коммуникативная функции, которые были призваны решать задачи, связанные с особенностями развития общества, пережившего революции и гражданскую войну и оказавшегося вновь (после «военного коммунизма) в периоде «первоначального накопления капитала».

2. В 1920-е гг. выделяются социально-экономические функции ресторанного дела как способа и общегосударственного, и регионального развития экономики, решающего проблемы занятости населения (что было чрезвычайно важно для 1920-х годы), а так же способа воспроизводства и восстановления производительных сил общества. Установлено, что отрасль общественного питания оказывало в 1920-е годы важное воздействие на работу предприятий торговли, агропромышленного комплекса, коммунальных и других служб. В этой группе функций соответственно в 1920-е годы выделялись организационно-хозяйственная и воспроизводящая функции.

3. Уточнение экономической сущности терминов «ресторан» и «ресторанное дело» дает возможность раскрыть историко-экономическое содержание ресторана, как субъекта предпринимательской активности в условиях рыночной экономики (как в 1920-е гг., так и в настоящее время).

Ресторанный рынок был способен не только аккумулировать финансовые потоки, но и в состоянии обеспечивать (причем в кратчайшие сроки) прибыль. Пожалуй, этот факт привлекал внимание к ресторанному делу в 1920-е гг. предпринимателей, причем, и тех, кто располагал достаточно скромными средствами. Расчет делался на совокупность экономических факторов, в первую очередь на социальную востребованность заведений ресторанного дела.

4. Выделены характеристики услуги ресторанного дела как блага. Это дало возможность обосновать место ресторана в структуре потребностей на всех уровнях. Кроме того, ресторан принимал на себе социальные функции, причем — достаточно оригинальные. Он выступал не только своеобразным барометром настроений общества, но благодаря предоставлению обывателям возможность скоротать досуг, отвлекал последних от протестных настроений, от возможного участия в политическом противостоянии и от участия в различных общественных организациях или структурах.

Конечно, данное проявление, данную функцию заведения ресторанного дела можно вывести только условно. Но, если судить по документальным материалам, протестные настроения были редки там, где рестораны и кафа, трактиры и кафетерии были доступны, могли без проблем принять на своих территориях всех желающих и потенциальных посетителей. В противном случае, протест, вместо своего успокоения за ресторанным столиком, выплескивался на улицы.

5. Определены исторические факторы, влиявшие на спрос и предложение услуги ресторанного дела, подтверждающие, что в

1920-е гг. существовала зависимость между состоянием ресторанного дела и уровнем социально-экономического положения Советской Россией.

Потребительский сервис всегда занимал одно из лидирующих источников по наполнению государственного бюджета, особенно тогда, когда цензовые предприятия цензовых же отраслей экономики оказывались в кризисном состоянии. Тогда, только поступлениям из заведений потребительского сервиса поступали столь необходимые для поддержания бюджетных трат средства, и социальный мир вновь обретал реальные черты. Не принимая во внимания данный факт, советское руководство (аннулировав большую часть заведений ресторанного дела уже в конце 1920-х гг.) столкнулось в начале 1930-х гг. с невозможностью покрыть собственные расходы по выплатам тем лицам, которых сегодня именуют «бюджетниками».

Конечно, даже в условиях плановой экономики и превалирования идей социалистического хозяйствования было бы совсем безрассудным уничтожать все заведения ресторанного дела. К этому никто и не призывал. Но процесс перевода их из частной собственности в общегосударственную только снизил их экономическую значимость, значительно уменьшил финансовые поступления в казну.

С огосударствлением ресторанного дела связан и всплеск криминальных аспектов вокруг ресторанных заведений: участились случаи хищений как продуктов, так и денежных средств.

6. Совершенствование инфраструктуры ресторанного дела, с учетом итогов развития этого хозяйственного сегмента в 1920-е гг. дает возможность развиваться , соответствующим процессам в современной экономике, на базе действенной роли рынка услуг.

Необходимо только достаточно скрупулезно и объективно подойти как к положительным, так и отрицательным сторонам ресторанного дела. Не стоит превращать ресторан в некий фетиш элитарного общества. Нет. Ресторанное заведение готово предоставлять свои услуги представителям различных социальных сословий (о чем свидетельствует не только история развития ресторанного дела до русских революций 1917 г., но и время новой экономической политики.) Цель ресторана, как предприятия общественного питания состоит в удовлетворении тех потребностей обывателя, которые они в состоянии оплатить. Именно поэтому заведения ресторанного типа — достаточно разнообразны и градированы, сориентированы на представителей различных слоев населения.

7. Анализ развития рынка услуг ресторанного дела в экономике Советской России дает возможность совершенствовать особенности регулирования рынка услуг ресторанного дела со стороны государства.

Бесспорно, роль государства в экономике вообще, а уж тем более в таких сегментах, как рынок потребительских услуг очень важна. В первую очередь, с точки зрения защиты интересов наемных, рабочих, их прав, их здоровья, да и самой жизни, Важны для государства и свои собственные интересы, которые выражаются в выстраивании взаимоотношений властей и частного бизнеса.

Соблюдения «общественного договора» позволит и государству, и обществу, и личности (предпринимателю или наемному рабочему соблюсти свои собственные интересы, не затронув интересы иных сторон). Это даст возможность сохранить социальный мир при переходе от одного состояния общественных отношений к другим. Что особенно важно, учитывая всю историю развития России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития ресторанного дела в Советской России в условиях новой экономической политики"



На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ Александр Владимирович

Особенности развития ресторанного дела в Советской России в условиях новой экономической политики

07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 3 КОЯ 2^3

Москва -2009

003483835

Работа выполнена на кафедре «История и политология» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ФЕДУЛИН Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ОРЛОВ Игорь Борисович, кандидат исторических наук КЛЫЧНИКОВ Владимир Михайлович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А.Тимирязева

Защита состоится декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221. Московская обл., Пушкинский р-н, пос.Черкизово, ул.Главная, 99, каб. 1209. Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Автореферат разослан -V октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,

Общая характеристика работы Актуальность темы. В настоящее время Россия находится в поиске эффективных моделей хозяйственного механизма, что инициирует изучение исторического опыта в сфере развития рыночных отношений с целью возможных перспектив развития. В этой связи проблема исследования частнопредпринимательской деятельности в годы новой экономической политики (НЭП) представляется весьма актуальной. Ретроспективный взгляд, основанный на анализе фактического материала, позволяет объективно оценить роль государства в вопросах регулирования отдельных сегментов частного предпринимательства.

Анализ тенденций в социально-экономическом развитии страны на различных этапах ее развития показывает, что половина валового продукта производится в сфере услуг, которая оказывает значительное влияние на характер потребления, и, естественно, на всю экономику страны. Одним из наиболее стремительно развивающихся секторов рынка услуг (как в 1920-е гг., так и сейчас) является ресторанное дело. Ресторанная отрасль как бизнес уже прочно укрепилась в российской экономике, но не стоит забывать, что ресторанное дело имеет богатые традиции и историю, в том числе и применительно ко времени новой экономической политики, а учет, изучение и обобщение этого опыта даст новый стимул к эволюции данного сегмента предпринимательства.

Степень изученности темы. Проблемам рынка услуг ресторанного дела в годы НЭПа посвящено крайне мало работ, но много интересной информации мы можем обнаружить в литературе, где представлены иные проблемы 1920-х гг. - развитие частного предпринимательства, взаимоотношения власти и «новой буржуазии», продовольственный вопрос и проч. Повторим удачное замечание Б.М.Шахматова, который писал, что «дань историографии никогда не может быть чрезмерной»1, а значит, и значительный интерес для настоящего исследования представляет большой

1 Шахматов Б.М. П.Н.Ткачев. М., 1981. С. 6.

массив публикаций по истории советского государства, где содержится различного рода информация, касающаяся направлений предпринимательской деятельности в годы НЭПа, в том числе и на рынке услуг ресторанного дела. Анализ общей историографии по этим проблемам позволяет разделить ее на четыре этапа: 1) 1920-е - первая половина 1950-х гг.; 2) вторая половина 1950-х — середина 1980-х гг.; 3) середина 1980-х — начало 1990-х гг.; 4) начало 1990-х — по настоящее время2.

На первом этапе основную массу работ по частному предпринимательству составляли публикации, написанные, как правило, работниками государственного и партийного аппарата. Работы А.Гинзбурга, М.Жирмунского, Ц.Крона, И.Мингулина, С. Струмилина и др. содержат богатый статистический материал3, который востребован и сегодня теми исследователями, кто изучает различные аспекты НЭПа. Их важность заключается в том, что они дают еще и возможность проследить разногласия в государственной среде по поводу сущности форм и методов проведения НЭПа (что не могло не сказаться и на состоянии рынка услуг ресторанного дела).

Признание положительным фактом привлечения частного капитала в экономику, особенно в сферу услуг, было характерно для работ этого плана. Их авторы, в частности, писали, что «нельзя третировать частнопромышленную и частноторговую деятельность...»4. Заместитель председателя Госплана И.Т.Смилга подчеркивал необходимость «всерьез и надолго мириться с ролью частного капитала в экономике», тем более в такой сфере, как рынок услуг5.

2 Интересный историографический обзор истории предпринимательства эпохи нэпа вообще представлен в кн.: Орлов И.Б., Пахомов С.А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике жизни. М., 2007.

3 См.: Жирмунский М. Частный капитал в товарообороте. М, 1924; Крон Д. Частная торговля в СССР. М., 1926; Гинзбург А. О частном капитале в СССР // Экономическое обозрение. 1926. №. 8; Мингулин И. Пути развития частного капитала. М, 1927; Струмилин С. О судьбах частного капитала в СССР // Плановое хозяйство. 1926. № 9.

4 Гинзбург А. О частном капитале в СССР // Экономическое обозрение. 1926. № 8. С. 121.

5 Экономическая жизнь. 1925. 1 апреля.

Умеренных взглядов в отношении частного предпринимательства придерживались государственные деятели 1920-х гг. Н.И.Бухарин, С.М.Киров, А.И.Рыков, Е.М.Ярославский6. Использование частного капитала рассматривалась ими с позиции закономерности развития многоукладной экономики в условиях перехода от капитализма к социализму. Допускали возможность сосуществования на данном этапе различных секторов в советской экономике и сотрудничавшие с властью экономисты В.А.Базаров, Н.Д.Кондратьев, В.Г.Громан7. Частное предпринимательство как составная часть НЭПа было одобрено в среде эмигрантов-экономистов, которые, признавая в Советской России возникновение института рыночных отношений, ставили и вопрос о пределах развития НЭПа8.

Совершенно иных убеждений придерживались пролетарские экономисты - Ю.Ларин, Л.Крицман. НЭП они рассматривали как временное отступление от революционных принципов экономики9.

С 1930-х и до второй половины 1950-х гг., в связи с отрицательным отношением высшего советского руководства к НЭПу, практически все исследования, связанные с функционированием частного предпринимательства в период НЭПа, были прекращены.

Второй этап историографических исследований (вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.) отмечен выходом в свет ряда трудов по истории СССР и его народного хозяйства, в которых раскрывалась сущность

6 См.: Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. М., 1989; Киров С.М. Избранные статьи и речи (1912-1934). М., 1956; Рыков А.И. Деревня, новая экономическая политика и кооперация. М.-Л., 1925.

7 См.: Базаров В.А. Темп накопления и «командные высоты» // Экономическое обозрение. 1924. № 9-10; Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики: Предварительный эскиз. М., 1991.

8 См.: Бруцкус Б.Д. Народное хозяйство советской России, его природа и судьбы //Вопросы экономики. 1991. № 9-10; Струве П.Б. Итоги и существо коммунистического хозяйства // Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца XIX-начала XX в. М., 1994; Пумпянский Л.М. НЭП (опыт характеристики советской экономики). Берлин, 1923; Югов А. Народное хозяйство Советской России и его проблемы. Берлин, 1929.

9 См.: Ларин Ю. Итоги, пути, выводы, НЭП. М., 1923; Его же. Частный капитал в СССР. М.-Л., 1927; Крицман Л. Новая экономическая политика и плановое распределение. М., 1922; Покровский М. Советская глава Советской истории // Большевик. 1924. № 14.

отдельных аспектов НЭПа10. Так, Э.Б. Генкина предприняла попытку уйти от упрощенной интерпретации проблем НЭПа11, а в работах Л.Ф.Морозова,

B.П.Дмитренко, В.Б.Жиромской предпринимательская деятельность предстает неотъемлемым элементом НЭПа12. Проблематика исследований этого периода постепенно расширялась, но в целом исследования наглядно демонстрируют, что преодоление старых историографических стереотипов происходит медленно и требует перестройки мировоззрения самих историков. И наступившая «оттепель» не поколебала большинства утвердившихся догм в освещении рассматриваемой нами проблематики. Неизменным оставалось обобщение о том, что «быстрый темп и усиленный ход восстановительных работ обеспечили государству возможность обойтись без услуг частного капитала»13.

В 1960-1970-е гг. на первый план все больше выходило освещение политики «ликвидации эксплуататорских классов». ИЛ.Трифонов, первоначально отмечавший только отрицательную роль частного капитала, одним из первых основательно рассмотрел проблему борьбы с нэпманами14. На разлагающее влияние «новой буржуазии» обращал внимание и

C.А.Федюкин, писавший, что «особой питательной средой для оживления

10 См.: СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1955; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М, 1956. Т. 3; История СССР. Эпоха социализма (1917-1957). М., 1957; История социалистической экономики СССР. В 7 т. М, 1976; Ленинское учение о НЭПе и его международное значение. М, 1973; Новая экономическая политика: вопросы теории и истории. М, 1974; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика: разработка и осуществление. М., 1982.

11 См.: Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М„ 1954.

12 См.: Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией; из истории ликвидации капиталистических элементов города: 1926-1929 гг. М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925). Л., 1969; Его же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу: 1921-1924 гг. М., 1971; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: Проблемы социальной структуры. М., 1988.

IJ Подколзин A.M. Народное хозяйство Советского Союза в восстановительный период (1921-1925 гг.). М., 1958. С. 27.

14 Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925). Л., 1969; Его же. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975.

буржуазной идеологии была новая, нэпманская буржуазия. Конечно, нельзя представлять этот процесс в виде непосредственного воздействия нэпмана на того или иного "идеолога". Для этого нэпманская буржуазия была слишком "некультурной и безграмотной". Роль выразителей интересов и настроений нэпманской буржуазии взяли на себя представители старой буржуазной интеллигенции...»15. Идеи Федюкина получили свое дальнейшее развитие16.

Советская историческая наука исходила из опасности самого факта существования частной собственности, а потому изучение частного сектора экономики велось в двух направлениях. С одной стороны, предметом исследования выступала политика партии по отношению к частным предпринимателям; с другой — активно изучались характер и формы классовой борьбы, методы вытеснения нэпманов из экономической сферы.

В 1950-1980-е гг. в большей степени был изучен период 1921-1925 гг., исследована история ликвидации нэпманов и в гораздо меньшей степени — история использования частного капитала. Исключением является двухтомное исследование «От капитализма к социализму», в котором была предпринята серьезная попытка переосмысления старых подходов в отношении частного предпринимательства17.

Вторая половина 1980-х — начало 1990-х гг. - время общественной перестройки. По мнению исследователей, занимавшихся изучением проблем экономики в это время, НЭП являлся политикой, используя опыт которой можно решить хозяйственные проблемы СССР и перейти к регулируемой

15 Федюкин С.А. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в первые годы нэпа. М., 1977. С. 7-9.

16 Архипов В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период нэпа: автореф. дисс... д.и.н. М., 1983.

1 От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР. 1917-1937 гг. М., 1981. Т. 1.

рыночной экономике. В частности, Г.Бордюгов, В.Козлов, С.Кулешов, Н.Симония, В.Селюнин видели в НЭПе всеобщее спасение18.

В работах этого этапа в центре внимания продолжали оставаться вопросы, связанные с трактовкой ленинской концепции НЭПа, кооперации19; внешнеэкономической политики20; проблемами товарно-денежных отношений и предпринимательской деятельности как таковой21.

С началом социальных преобразований появляются новые исследования, которые стоит отнести к последнему этапу историографии НЭПа. Большинство историков приходит к выводу, что, допуская частное предпринимательство, советская власть всемерно ограничивала ее22. Отказ от идеологических штампов и введение в широкий научный оборот с середины 1990-х годов обширных пластов новых документальных источников позволили наметить новые подходы к проблеме функционирования частного сектора в условиях НЭПа. Основными направлениями в исследовании становятся выяснение места и роли частника в различных сферах хозяйственной деятельности; определение социального и профессионального состава данной категории населения; анализ возможностей дальнейшего

18 Бордюгов Г., Козлов В. Поворот 1929 г. и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. 1988. № 8; Волобуев О., Кулешов С. Очищение. История и перестройка. М., 1989; Селюнин В Истоки // Новый мир. 1988. № 5; Симония H.A. Что мы построили? М., 1991; и лр.

19 Горинов М.М., Цакунов СВ. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие // Вопросы истории. 1990. № 4; Данилов В.П., Дмитренко В.П., Лельчук B.C. НЭП и его судьба И Историки спорят. М., 1988; Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР: (к 60-летию X съезда РКП (б)). М., 1986; Павлюченков С. А. С чего начинался нэп? Н Трудные вопросы истории. М., 1991; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.

20 Куликов А.И. Концессии 20-х годов // Международная жизнь. 1989. № 3.

21 Обухов Н.О. О попытках введения прямого товарообмена в начале 1920-х годов // Экономические науки. 1989. № 4; Симонов С. Советская финансовая политика в условиях нэпа (1921-1927 гг.). // История СССР. 1990. № 5; Харченко А. Торговля и НЭП: учится на собственном опыте // Советская торговля. 1990. № 8; Бородкин Л.И., Свшцев М.А. Социальная мобильность в период нэпа. М., 1990.

22 Нэп: приобретения и потери. М., 1994; Цакунов СВ. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 20-е годы. М., 1994; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). М., 1997.

функционирования частных предпринимателей в рамках ужесточающейся государственной политики23.

Появляется явный интерес не только к социально-экономическим и политическим условиям существования частного капитала, но и к проблеме восприятия нэповских реалий населением СССР.

В рамках истории повседневности облик «новой буржуазии» получает оригинальную интерпретацию: негативный образ нэпмана уходит в прошлое24. Среди таких работ можно выделить коллективную монографию, подготовленную группой российских и зарубежных историков, объединенных целью — дать цельное представление о малоизученных аспектах жизнедеятельности коммерсантов 1920-х гг.: их целевых установках, взаимосвязи и взаимоотношениях советского государства с «нэпмановским сообществом» и т.д.25

В работах Р.А.Хазиева была предпринята попытка реконструировать социальный портрет нэпманов, рассмотреть «новую буржуазию» как часть хозяйственной триады, включавшей государственные, кооперативные и частные предприятия26.

Начало 2000-х гг. в целом отмечено спадом интереса к нэповской тематике. Однако ряд исследователей не только продолжил свои исследования предыдущих лет, но и предложил новые подходы27.

Отечественную историографию можно дополнить зарубежными исследованиями, где затрагивались проблемы новой экономической политики28. Вопросы частного капитала занимают в этих работах

23 См., например: Орлов И.Б., Пахомов С.А. «Ряженые капиталисты» на нэповском празднике жизни. М., 2007.

24 См.: Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в середине 20-х гг. М., 1996; Демчик Е. «Новые русские», годы 20-е // Родина 2000. № 5.

25 См.: «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов. Уфа, 2005.

26 Хазиев P.A. Предприятия уральских нэпманов: историко-статистический анализ// Экономическая история. Обозрение. М., 2005. Вып. 10.

27 «Бублики для республики»: исторический профиль нэпманов. С. 114-116.

28 См.: Боффа Дж. История Советского Союза. М, 1990. Т.1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин: 1917-1941 гг.; Kapp Э. История Советской России. М., 1990. Кн.1; Коэн С. Бухарин; Политическая биография. 1888-1938 гг. М., 1989.

незначительное место. Западные исследователи считали, что экономическая система НЭПа была нестабильна по самой своей природе и исходила из несовместимости принципов НЭПа и плановой экономики.

Итак, историографический обзор позволяет сделать вывод, что исследователями была проделана большая работа по изучению частного предпринимательства в условиях НЭПа. Вместе с тем, обобщающих работ, посвященных частной предпринимательской деятельности в сфере ресторанного дела в годы НЭПа, практически нет29. Исключение представляют работы И.В.Волковой, Л.К.Коцюбы и И.В.Курукина, но они либо хронологически ограничены началом XX в., либо носят скорее научно-публицистический характер30.

Степень ее научной разработки определила цель и задачи диссертационного исследования - изучение особенностей эволюции предпринимательства в годы новой экономической политики. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание и функции ресторанного дела в России в условиях новой экономической политики;

- осуществить «мониторинг» ресторанного дела в 1920-е гг. и на этой базе выявить возможные перспективы этого экономического сегмента развития в настоящее время;

- объяснить специфику ресторанного дела в условиях НЭПа;

- выделить особенности ресторанного дела, что даст возможность оценить социальное значение услуги данного вида бизнеса в 1920-е гг.;

- определить основные направления и эволюцию партийно-государственной политики в сфере услуг ресторанного дела;

29 В вышедшей в 1980-х гг. работе М.П.Польского («Ленинская забота о трудящихся: Организация питания населения Советской страны (окт. 1917-го - 1930-е гг.)». М., 1984) ресторанное дело упоминается лишь вскользь.

30 Волкова И.В., Миропольский Я.И., Мумрикова Г.М. Ресторанный бизнес в России: с чего начать и как преуспеть. М., 2002; Коцюба Л.К. Соотношение традиций и новаций в истории ресторанного дела России (вторая половина XIX- начало XX века.: автореф. дисс... к.и.н. М., 2006; Курукин И.В., Никулина Е.А. Повседневная жизнь русского кабака от Ивана Грозного до Бориса Ельцина. М., 2007.

- проанализировать условия труда рабочих частных заведений в сравнении с рабочими государственных предприятий, действовавших в годы НЭПа.

Объектом исследования является рынок услуг ресторанного дела в условиях новой экономической политики.

Предметом исследования являются особенности социально-экономических отношений, возникающие на рынке услуг ресторанного дела в условиях НЭПа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1928 год. В качестве отправной точки исследования 1921 г. был избран потому, что весной этого года в результате решений X съезда партии начинается разработка принципов привлечения частного капитала в экономику. В качестве конечной границы исследования выбран 1928 год — время перехода к плановой экономике.

Источниковая база исследования. Необходимыми источниками в ходе исследования явились опубликованные документы центральных органов власти: Всероссийских съездов Советов, СНК, СТО, НКпрода31. Их анализ позволил раскрыть роль законодательных актов, оценить практические меры, проводимые в жизнь. Существенная информация есть в статистических ежегодниках и бюллетенях общероссийского и местного характера. Статистика позволяет выделить отличия в развитии частного сектора.

Следующую группу источников составляют отчеты фининспекторов, отчеты местных экономических совещаний (ЭКОСО). Сведения, полученные в результате обобщения местных отчетов ЭКОСО, находятся в сборнике «На новых путях», выпущенном к X съезду Советов32.

31 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). М., 1983-1987; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сб. д-в за 50 лет: в 5 т. М., 1967.

32 См.: На новых путях (Итоги новой экономической политики. 1921-1922). М, 1923. Вып. 1-5.

Особую группу источников составляют материалы центральной и местной печати. Прежде всего - газеты «Известия», «Правда», «Экономическая жизнь», журнал «Работник (с 1923 г. - Рабочий) общественного питания» и др. Опубликованные в них материалы насыщены интересными данными и живо передают приметы будней тех лет. Наиболее ценными представляются статьи, посвященные повседневной жизни новой социальной прослойки — нэпманам, положению рабочих на частных предприятиях.

Важную группу источников представляют источники личного происхождения33. Особого рода источник представляют собой воспоминания бывших служащих заведений ресторанного типа34.

Архивные разыскания весьма затруднялись тем обстоятельством, что материалы по изучаемой теме в архивохранилищах ранее практически не выделялись. Но поиски себя оправдали, материалы и сведения по всем частным предприятиям, действовавшим на территории СССР, хранятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ): Ф. Р-374 -Центральная контрольная комиссия ВКП (б) - Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции СССР; Ф. Р-3316 - Центральный исполнительный комитет СССР; Ф. Р-1235 - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Ф. Р-5452. ЦК профсоюзов работников государственной торговли и общественного питания; Ф. Р-5468. ЦК профсоюза советских и торговых служащих, и ряд других. В целом источники этой группы демонстрируют позицию партии и государства по отношению к частному капиталу в годы НЭПа.

35 См.: Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1997; Обыденный нэп (сочинения и письма школьников 20-х гг.) // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 3. М. 1993; «Спрашивается, когда справедливая жизнь настанет?..»: Секретные обзоры читательских писем в газету «Правда» (1928-1930) // Новый журнал. СПб., 1996. № 1 и др.

34 Гордеев М.Г. Полвека унижений и борьбы. Повесть жизни ресторанного человека. М., 1925.

Среди материалов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) для нас представляют интерес документы Информационного отдела ЦК РКП (б), Отдела ЦК по работе среди женщин, Отдела агитации и пропаганды ЦК (фонд 17), документы наркома внешней и внутренней торговли А.М.Микояна (фонд 84). Эти материалы дают возможность отследить в том числе и развитие государственной политики в отношении общественного питания вообще.

Представляют определенный интерес фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ) - Наркомпрода, Наркомфина, и др.

Методология и методы исследования. Понимая историческое развитие как многофакторный процесс самоорганизации сложной общественной системы, автор в рамках современной научной парадигмы считал возможным сочетать политический подход и социально-культурное понимание прошлого, что дает возможность всестороннего подхода к заявленной теме.

В исследовании нашел применение также целый комплекс общеисторических методов: историко-системный, историко-сравнительный, историко-типологический и др., а также оптимальный набор методов, которые используются при проверке достоверности, репрезентативности источников, при извлечении и интерпретации содержащейся информации. Исследование невозможно без междисциплинарного синтеза, использования методов смежных социальных и гуманитарных наук. Использовались и общенаучные методы: описание, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, сопоставление, синхронизация, классификация, редуцирование, интерпретация.

Научная новизна исследования предопределяется комплексным характером исследования. Впервые в отечественной историографии тема особенностей развития ресторанного дела в условиях НЭПа является объектом и предметом исследования. До сих пор сама история ресторанного

дела в России в 1920-е гг. не представлена каким-либо серьезным научно-аналитическим исследованием. Исследование особенностей развития рынка услуг ресторанного дела в условиях НЭПа позволило определить, насколько были сильны в этом виде бизнеса позиции российского предпринимателя и насколько ресторанное дело могло развиваться в условиях известной либерализации экономики при сохранении жесткой политической диктатуры.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях исследования, выносимых на защиту.

1. Уточнена сущность термина «ресторан» применительно к условиям либерализации экономического сектора: это предприятие питания, обладающее организационно-техническим единством, широким ассортиментом, высоким уровнем организации сервиса и досуга, экономической целью которого является получение прибыли. Следовательно, в качестве объекта предпринимательской деятельности ресторанный бизнес в условиях НЭПа выполнял важные социальные и экономические функции, в которых и выражена его сущность. Это позволило раскрыть историко-экономическое содержание ресторана, как субъекта и предпринимательской, и социальной активности в условиях рыночной экономики (как в 1920-е гг., так и в настоящее время).

2. В условиях свободы частного предпринимательства услуги ресторанного дела рассматриваются как экономическое благо не только для экономики, но и для власти, поскольку дают возможность как удовлетворить потребности в здоровой и вкусной пище или пополнять казну за счет поступления налогов, так и снять социальное напряжение у определенной части обывателя посредством приятного времяпрепровождения.

3. Состояние и уровень развития ресторанного дела подтверждают, что в 1920-е гг. существовала прямая и косвенная зависимость положения этого сегмента частного предпринимательства от характера политической системы Советской России.

4. Социальный облик нэпмана - владельца заведения ресторанного типа - достаточно размыт. Этот предпринимательский «слой» составляли представители различных общественных кругов, коренным образом различающиеся друг от друга по интеллекту, уровню общего и специального образования, желанию вести «честную игру» с властью, по отношению к своему делу и к обществу вообще.

5. Учет истории развития ресторанного дела в условиях НЭПа, форм государственного регулирования этой сферы предпринимательства может способствовать дальнейшему поступательному развитию рынка услуг ресторанного бизнеса и связанной с ним инфраструктуры, совершенствованию ресторанного сервиса, внедрению оригинальных технологий и нейтрализации стихийных процессов.

6. Совершенствование инфраструктуры ресторанного дела, с учетом итогов развития этой сферы хозяйственной деятельности в 1920-е гг., дает возможность развиваться соответствующим процессам в современной экономике на базе действенной роли рынка услуг, с учетом опыта, традиций и новаций, нашедших применение в России.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 3. Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития; п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации раскрыты объективные основы и сущность рынка услуг ресторанного дела, выявлено его социальное содержание, обоснована его дальнейшая эволюция. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке экономической политики государства, комплексной программы экономического развития. Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов по истории и экономике в

учебном процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в трех научных публикациях общим объемом в 1,95 печатных листа.

Структура диссертации подчинена логике исследования и определяется его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определены хронологические и территориальные рамки, проводится анализ степени ее научной разработанности и охарактеризована источниковая база, объект, предмет, формулируются цели и задачи исследования, излагаются методологические основы, определяется научная новизна, указаны теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

I глава «Ресторанное дело в России в начале XX в.» состоит из двух параграфов. В § 1 «Российский ресторан до и после 1905 г.» анализируются социальные аспекты ресторанного дела в начале XX в., когда в результате серьезных политических потрясений удалось реформировать и эту, одну из самых консервативных сфер услуг населения.

В конце XIX - начале XX вв. только в Петербурге насчитывалось 42 ресторана, 497 трактиров, 49 гостиниц, 9 кухмистерских, 724 винных погреба, 171 питейный дом, 33 штофных лавки, 1352 портерных (т.е. пивных) лавки, 18 «овощных лавок с завтраком», 30 буфетов. Везде можно было перекусить или заказать обед из нескольких блюд35. Но количество заведений ресторанного дела не всегда свидетельствовало о качестве приготовляемой пищи. В 1893 г. на объединенном заседании статотдела московского

35 См.: Ковалевский В. Душа деянием жива. СПб., 1999.

Юридического общества и подсекции статистики IX съезда русских естествоиспытателей отмечалось: «Мы ничего или почти ничего не знаем о том, что ест наш народ, и какие количества пищи он обыкновенно употребляет»36. Еще менее общество знало о тех, кто готовил и подавал пищу. Известные «Демутов трактир», «филипповские» булочные, кондитерская «Вольф и Беранже», рестораны «Кюба», «Палкин», «Доминик» остались в истории только благодаря владельцам. Но за всеми этими названиями - талантливые мастера кулинарного искусства, официанты, вспомогательный персонал. Однако мы о них практически почти ничего не знаем. Но известно о другом. Орган московского общества поваров журнал «Спутник кулинара» писал, что работники таких заведений не только нещадно эксплуатировались, но и вынуждены были терпеть издевательства над человеческой личностью: «Любой посетитель трактира, придя выпить рюмку водки, считает, что «человек» [официант] - это не живое существо, а купленная вещь...»37. Официант не имел права громко разговаривать, стучать, смеяться, курить, пить, есть в присутствии посетителей и вступать с публикой в разговоры. Сидеть запрещалось не только при гостях, но даже когда их не было. Служащие, которые обслуживали посетителей, не получали от хозяев никакого содержания, а, напротив, сами уплачивали под разными формами за «право на труд». Жалованьем служили чаевые38.

Только в начале XX в. удалось создать «Общество» официантов, способное отстаивать их интересы. Правда, «Обществу» не предоставили право оказывать членам общества юридическую помощь и содержать библиотеку. В число членов общества не были допущены женщины. Но в общество допускались официанты, давно уже переставшие заниматься своей профессией, правда, при условии, если они до этого служили в трактирном

36 Кирьянов Ю. И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX — начало XX в.). М., 1979. С. 155.

37 Спутник кулинара. 1913. № 1. С. 2; № 7. С. 101.

38 Хмельницкая И. Эй, ямщик, гони-ка к «Яру»...: Ресторанная жизнь в Санкт-Петербурге и Москве //Родина. 2003. № 2. С. 109.

заведении не менее пяти лет. Это давало возможность входить в общество предпринимателям, начинавшим свою карьеру половым или официантом.

Цель «Общества» согласно уставу заключалась «в содействии улучшению быта всех его членов и в помощи нуждающимся членам общества и их семействам». Средствами для этого должны были служить: приискание мест, единовременная помощь в случае болезни или безработицы, выдача ссуд, забота о погребении умерших членов и попечение вдов и сирот. Было оговорено и участие в обществе хозяев. На союз с ними официанты пошли, имея в виду «отколоть» наиболее приличных и терпимых из их среды, которые начинали уже понимать весь недопустимый характер отношений, существующий между работодателем и работником. С другой стороны, вхождение части хозяев в общество поднимало авторитет последнего в глазах наиболее темной массы ресторанной и трактирной прислуги. Общество способствовало установлению «нравственной связи между хозяевами и работниками, и содействовать выяснению общих интересов и установлению взаимных соглашении, клонящихся к улучшению быта всей профессии»39.

Председателем общества был избран С.А Попов, владелец гостиницы, выделявшийся своей культурностью и прогрессивностью. Общество встретило довольно активную поддержку со стороны некоторой части либерально настроенной интеллигенции.

В 1904 г. деятельность общества была приостановлена, оно потеряло часть своих членов. Упадок продолжался до 1905 г., когда революционное движение захватило и ресторанную прислугу и влило в общество новые силы. 24 октября 1905 г. на общем собрании ресторанных и трактирных служащих были утверждены выработанные советом общества требования экономического характера, направленные на защиту прав наемных служащих, которые в тот же день были сообщены владельцам ресторанов и

35 См.: Гордеев М.Г. Полвека унижений и борьбы. Повесть жизни ресторанного человека. М„ 1925. С. 121.

трактиров. Была составлена обстоятельная записка для Государственной думы о положении трактирного труда. В этой записке были сформулированы те основные условия, на которых должны быть построены нормальные взаимоотношения между сторонами, работодателями и работниками в ресторанно-трактирном промысле. В результате перовой российской революции наемные служащие смогли отстоять часть выдвигаемых экономических прав, что в определенной степени облегчило их труд и заставило владельцев заведений ресторанного типа идти на уступки ради сохранения доходов и собственного дела.

Во § 2 «Экономические противоречия «военного коммунизма» (на примере ресторанного дела)» представлено состояние ресторанного дела в первые революционные годы, когда оно одним из первых подпало под интегральную экономическую разруху. Рестораны и трактиры закрывались, на базе ряда из них открывались столовые, ориентированные на социальные нужды. Так, Спасский районный совет на месте бывшего ресторана «Скутари» открыл весной 1918 г. бесплатную столовую для 600 детей40.

Появились проблемы с трудоустройством бывших наемных работников заведений ресторанного дела. Одни были призваны в действующую армию, другие ушли в деревни, третьи стали заниматься мелкой торговлей и столь прославленным мешочничеством. Но наиболее активная верхушка официантов ушла на «питательный фронт» - заведовали столовыми, были кладовщиками, организаторами общественных кухонь. В 1918 г. Московским советом был учрежден «Комитет общественного питания», на который была возложена вся работа по организации столовых для безработных и возвращающихся из плена солдат. Были организованы кухни на вокзалах, у всех московских застав, на биржах, в народных домах. Затем этот комитет был преобразован в подотдел общественного питания с районными филиалами. Но недостаток средств и продуктов, переходивший временами в полное их отсутствие и создававший голодную панику — вот главные

40 Очерки истории Ленинграда. М.- Л., 1964. Т.4. С. 152-153.

причины упадка и этого государственного начинания. В то же время благодаря тому, что дело питания находилось еще и под контролем профессиональной организации, удавалось внести максимум возможной организованности и планомерности в эту область общественной жизни в условиях «военного коммунизма».

В 1918 г. в Москве состоялась первая всероссийская конференция работников и служащих трактирного промысла. На третий всероссийский съезд (1920 г.) получили возможность прибыть делегаты из всех освобожденных областей Республики — Украины, Дона, Кубани, Кавказа, Сибири и Туркестана. Однако введение новой экономической политики перечеркнуло планы по полному огосударствлению ресторанного дела.

II глава «НЭП: либерализация хозяйственной политики государства и ресторанный бизнес» состоит из двух параграфов. В § 1 «Функции ресторана: традиции и новации в ракурсе политико-экономических особенностей НЭПа» представлен анализ взаимосвязи развития услуг ресторанного дела и либерализации общественных отношений.

Ресторан - «пульс общественной жизни. Жизнь ресторанов служит зеркалом, т.е. отражением общественной жизни с ее настроением, ее вкусам и прочими проявлениями общественного пульса»41. В Петрограде в начале 1920-х гт. действовали, например: «Аквариум», «Ампир», Кафе «Бристоль», ресторан «Гермес», «Доион», Кафе артистов, ресторан «Прага» (о последнем действовала даже реклама чисто в дореволюционном стиле: «Первоклассный артистический ресторан. Фешенебельная обстановка, концертный зал и кабинеты. Ежедневно кабаре с участием артистов, заграничных и русских. Концертный оркестр. Первоклассная кухня»)42.

Как точно подмечают современные исследователи, не изведенный еще до конца «буржуй»-предприниматель и в Москве то же сразу же

41 Ресторанная жизнь. 1913. № 12. С. 5.

42 Алянский Ю. Увеселительные заведения старого Санкт-Петербурга. СПб., 1996. С 297.

воспользовался послаблением и занял не представлявшую пока интереса для советского государства нишу ресторанного дела, стали появляться новые - на деле еще не забытые старые - увеселительные заведения. Эти признаки нэповского быта отметали уже осенью 1921 г.: «Центральные улицы Москвы пестрели вывесками на любой вкус: «Арбатский уголок», «Вегетарианское питание», «Белый лебедь», «Джалита», «Лондон», «Ливорно», «Ориент», «Савой», «Новая Россия». «Общественная еврейская столовая» соперничала с грузинскими «духанами» «Эльдорадо», «Эдем» и «Эльбрус». Открылись «Гранд-Отель» на площади Революции, «Савой» на Рождественке, «Европа» на Неглинной улице. Одним из лучших ресторанов в середине 1920-х гг. оставался «Эрмитаж» — там были чистые скатерти, хорошая посуда, вежливая и опытная прислуга. С полуночи начиналась программа кабаре: хор Вани Лагутина и романсы Изабеллы Юрьевой с гитарой Делязари. Песенки Чернова, Викторова, Мадлен Буш, Соколовой, танцы Елениной, Ванд, Брамс, Рен, Руа. Клиентов ждали «уютные и роскошно отделанные кабинеты». В «Ампире» гостям помогал овладеть искусством тустепа, фокстрота, вальса-бостона и танго специальный инструктор Арман. В бывшем «филипповском» кафе, которое было продолжением Филипповской булочной на Тверской, новый хозяин открыл ресторан «Астория». У дверей заведений, как и прежде, стали дежурить проститутки и таксисты»43.

Однако эта зарисовка с натуры не должна никого вводить в заблуждение. Действительность оказывалась гораздо серьезней, противоречивей, поскольку речь в первую очередь шла не о прелестях проведения свободного времени, а о заботах людей, задействованных в этом сегменте экономики.

В § 2 «Владельцы ресторана и обслуживающий персонал: социологический "портрет"» предпринята попытка охарактеризовать облик хозяев и наемных рабочих заведений ресторанного дела.

43 Андреевский Г. В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е гг.). М., 2003. С. 384-385; Курукин И.В. Никулина Е.А. Указ.соч. С. 384.

Напомним, что предпринимательство - вид деятельности, основной целью которой является получение прибыли, вне зависимости от использования или неиспользования наемной рабочей силы44. Важным условием предпринимательства является ответственность за принимаемые решения, их последствия и связанный с ними риск. Подобный подход вполне применим к предпринимателям эпохи НЭПа, представавшим в массовом сознании специфической и в целом однородной социальной группой. (При этом, правда, нельзя забывать о неустойчивости культурных установок населения СССР 1920-х гг.: «рынок», «нэпман» и иные сложно произносимые слова нередко порождали весьма своеобразные ассоциации, далекие от реальности.) Очевидно, что реконструкция процесса формирования образа владельца ресторана в сознании обывателя 1920-х гг., а также выяснение степени соответствия этого образа действительности вообще требует решения ряда исследовательских задач:

- выявление специфики представления образа нэпмана в разных слоях населения и его места в общей картине мира и настроениях людей 1920-х годов;

- показ причин, форм и методов антинэповской пропаганды, а также места последней в общей идеологической политике большевистской диктатуры;

- реконструкция политических, правовых и экономических условий функционирования частного капитала, а также социального, профессионального и демографического состава предпринимательского слоя периода НЭПа;

- исследование ценностных ориентации и поведенческих императивов нэпманов - владельцев ресторанного дела45.

44 Рассказова Н.В. Предпринимательская деятельность в Пензенской губернии в годы нэпа. 1921-1927 гг.: автореф. дисс... к.и.н. М., 2000. С. 3.

45 См.: Орлов И.Б., Пахомов С.А. Указ.соч. С. 36.

На основании архивного материала и периодической печати 1920-х гг. автор приходит к выводу о том, что однозначных оценок в создании социологического «портрета» владельцев ресторана и обслуживающего персонала быть не могло46. Порой отдельно взятый ресторан рачительным образом отличался от «соседнего» по всем «кадровым» показателям - по половозрастным данным персонала, образовательному цензу, уровню подготовки, интеллекту, по желанию обучаться азам профессии. В еще большей степени данные факторы разнились применительно к различным российским городам, регионам и краям.

Полное различие присутствовало в 1920-е гг. и применительно к «портрету» владельцев заведений ресторанного дела: тех, кому удалось пережить первые революционные годы, насчитывалось во время НЭПа буквально единицы; основной костяк владельцев ресторанов представляли лица, сумевшие обогатиться в первые год - два НЭПа (они, однако, уступали первой группе по уровню специальной подготовки) и стремившиеся увеличить свой капитал за счет вложения его в ресторанное дело; третью группу (составляющую чуть более одной трети от владельцев ресторанного дела) составляли те, кто решил изначально выстраивать свой бизнес на «ресторанном поле» и начинал деятельность с «малых форм», рассчитывая продвигаться к более сложным предпринимательским структурам.

Глава III «1920-е годы: итоги развития ресторана, как составного элемента частнопредпринимательского сектора экономики»

В § 1 «Ресторанное дело в нэповской России: итоги и последствия» представлены обобщающие моменты развития заведений ресторанного дела в условиях НЭПа. Автором дается определение «ресторана», применительно как к условиям НЭПа, так и к либерализации экономики в настоящее время. Среди функций ресторанного дела применительно к 1920-х гг. в диссертации выделяются социально-культурные - сервисная, критическая, рекреационная, коммуникативная и реабилитационная; и социально-экономические -

46 См.: ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 119. Д. 9. С. 1, 10, 12-18, 33-38, и др.

организационно-хозяйственная, воспроизводящая и бюджетообразующая. Все эти функции способствовали не только пополнению государственной казны, но и в определенной степени сохранению «социального мира» как между предпринимателями и наемными рабочими, так и между потребителями услуг и их производителями. «Социальный мир» способствовал росту - количественному и качественному - ресторанного дела в условиях НЭПа.

Статистические показатели количества, товарооборота и удельного веса в общем товарообороте предприятий (как государственных, так и частных) сферы рынка ресторанных услуг свидетельствовали о том, что частный предприниматель способен был решить проблему удовлетворения потребности населения в здоровой и вкусной пище и в организации свободного времени, в полноценном отдыхе47. Причем обороты частных предприятий росли в условиях ослабления экономических тисков со стороны государства и значительно уменьшались тогда, когда власть усиливала давление на частный бизнес, в том числе на ресторанное дело, на предпринимателей, выступающих организаторами предприятий данного типа.

Ресторанный бизнес 1920-х гг. трактуется автором исследования как объект частнопредпринимательской деятельности по организации услуг, направленных на удовлетворение потребностей в питании на сервисной основе, но - с целью получения прибыли. Неотъемлемым атрибутом ресторанного дела в условиях НЭПа выступал ресторанный рынок, который являл собой достаточно сложную систему различных хозяйствующих и управленческих субъектов. Проведенное исследование показало, что отличительными от иных предприятий общественного питания чертами ресторана в 1920-е гг. являлись широкий ассортимент и организация досуга.

В § 2 «Государственное видение функциональности ресторанного дела и направлений его развития», в частности, отмечается, что уникальность

47 СССР за 15 лет. М., 1932. С. 15.

ресторанной услуги во время НЭПа заключалась не только в том, что она была способна удовлетворить большинство потребностей тех, кто приобретал эти услуги (нэпманы, состоятельная часть государственных служащих, и проч.), но и потребности производителя, причем почти в полном объеме (о чем свидетельствовала статистика). Услуга ресторанного бизнеса обеспечивала широкий спектр потребностей населения, обладая признаками, присущими как сфере бытового обслуживания (сокращение затрат на ведение домашнего хозяйства), так и сфере обслуживания социально-культурного характера (удовлетворение духовных запросов человека, поддержание его жизнедеятельности). В диссертации сделан вывод о социальной направленности потребительских свойств ресторанного дела. Вследствие этого, необходимость осуществления регулирования рынка ресторанных услуг во времена НЭПа была предопределена набором потребностей, лежащих в основе его функционирования.

В соответствии с авторской точкой зрения, состояние ресторанного бизнеса 1920-х гг. явилось индикатором уровня социально-экономического развития страны.

Оптимизация форм государственного регулирования в условиях НЭПа могла способствовать дальнейшему поступательному развитию рынка услуг ресторанного бизнеса и связанной с ним инфраструктуры, совершенствованию ресторанного сервиса, внедрению инновационных технологий, нейтрализации стихийных рыночных процессов. Однако наступление государства и радикализированных низов на частника в конце 1920-х гг. свело на нет все усилия предпринимателей48.

В Заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы, выносимые на защиту.

48 См.: ГАРФ. Ф. 6836. Оп. 1. Д. 22 Л. 43.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1. Савельев A.B. Денежная реформа 1921-1924 гг.: создание твердой валюты // Вопросы истории. 2009. № 9. 0,35 п.л.

Другие публикации:

1. Савельев A.B. Из истории отечественных ресторанов первой четверти XX века (по материалам журнала «Ресторанное дело»). М., 2009. 1,2 п.л.

2. Савельев A.B. Эпизод из ресторанной жизни в России в 1920-е гт. // Проблемы отечественной истории. М., 2009. 0,4 п.л.

Подписано в печать 26 октября 2009 года.

Формат 60x90/18. Заказ 855. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96