автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Амар Ноха Ахмед
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Амар Ноха Ахмед

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ АРАБСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ: ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ.

1. Арабская журналистика в период и после европейской колонизации.

2. Формы зависимости средств массовой информации в арабских странах.

3. Деятельность Лиги арабских государств в области информации.

4. Участие арабских стран в движении за Новый международный информационный порядок.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СМИ АРАБСКИХ СТРАН.

1. Роль прессы, телевидения и радио в развитии информационного пространства арабских стран.

2. Современная информационная ситуация в арабском мире.

3. Основные концептуальные направления в современной арабской журналистике и проблемы независимости прессы.

4. Право на информацию и демократические свободы в арабских странах.

5. Новый арабский порядок в области информации и связи.

6. Влияние экономических и политических факторов на развитие арабского телевидения (на примере Ливана).

7. Тенденции развития арабских СМИ в условиях функционирования спутниковой системы «Арабсат».

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Амар Ноха Ахмед

С окончанием «холодной войны» и противостояния между Востоком и Западом все острее и актуальнее становится проблема региональных конфликтов. Одним из таких конфликтов, влияющих на характер международных отношений, является ближневосточный конфликт, который дестабилизирует ситуацию в мире и притягивает к себе внимание крупнейших мировых держав.

В арабских странах есть различные точки зрения на решение ближневосточного вопроса, однако все арабы, как и их соседи заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта. В последнее время делаются попытки выработать условия для появления общеарабского подхода к вопросу о механизме урегулирования. И все же решение политических проблем зависит не только от самих арабских участников конфликта, но и от того, насколько ответственно мировое сообщество подходит к вопросу урегулирования. Следовательно, решение ближневосточных проблем и как следствие этого стабильность в мире в целом зависят от таких весомых международных организаций, как ООН, Лига арабских государств и другие.

Немаловажную роль в решении ближневосточного конфликта и других проблем арабского мира должна играть система международной информации.

Выдвинутые Движением неприсоединения и активно поддержанные демократическими силами идеи перестройки международных отношений в области экономики и информации на справедливой основе приобретали с годами все более конкретные очертания в виде концепций нового международного экономического и нового международного информационного порядка. Ставя перед международным сообществом вопрос об оказании им помощи в создании собственных средств массовой информации, укреплении их материально-технической базы, в подготовке необходимых кадров, развивающиеся страны преследуют цель утверждения в международном информационном обмене такого положения, при котором поток информации из развитых стран в развивающиеся уравновешивался бы встречным потоком.

Проблема расширения международного обмена информацией является одной из насущных проблем современности. Положение, сложившееся в сфере контроля и производства информационной продукции, беспокоит мировую общественность. Это связано с односторонностью потока информации, преимущественно исходящей из развитых западных стран, которые определяют, что сегодня читают в газетах, слушают по радио и смотрят по телевизору миллионы жителей Азии, Африки и Латинской Америки.

Страны, лишенные права в полном объеме пользоваться современной коммуникационной технологией, не имеющие выхода на международный рынок информации, оказались в трудном положении. Разница в уровне развития информационных систем между развитыми и развивающимися странами, а также в их материальных возможностях усиливает такое международное разделение труда, при котором странам Африки, Азии и Латинской Америки все сложнее преодолеть положение зависимости.

Впрочем неравенство в области информации существует и между различными регионами стран «третьего мира».

Арабские страны с самого начала активно включились в борьбу за перестройку международных отношений в области массовой коммуникации, за создание комплексной национальной политики в этой важной сфере.

Решение поставленных задач невозможно без формирования в освободившихся государствах собственных структур информации, без совершенствования всей системы международного обмена информацией на демократической основе с учетом законных интересов народов Африки, Азии и Латинской Америки и общепризнанных принципов международного права.

С этой целью в 1980 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Белграде была принята Международная программа развития коммуникаций. Она направлена на расширение сотрудничества и оказание материальной помощи в области развития инфраструктур коммуникации и должна стать частью усилий по установлению новых, более эффективных отношений в области информации и коммуникации. Проекты, которые разрабатывались на сессиях МПРК, в основном, касались оказания помощи развивающимся странам с наиболее низким уровнем развития информационных служб. В отношении Арабского Востока эта помощь оказывается более эффективно, если она сочетается с постоянной координацией информационной деятельности в рамках Лиги арабских государств.

Актуальность проблемы, поставленной в диссертации, определяется необходимостью и важностью осмысления как информационного опыта арабских стран за последние полтора десятилетия, так и дальнейших перспектив развития арабских СМИ. Актуальность работы продиктована также современной обстановкой в регионе, сложными процессами, происходящими в экономической, политической и культурной жизни арабских стран, повышением роли средств массовой информации.

Цель, поставленная перед исследователем, - показать реальный механизм сотрудничества арабских государств в информационной сфере, а также попытаться теоретически обосновать и осмыслить факты, определяющие современное состояние средств массовой информации в странах Ближнего Востока.

В ходе работы перед автором стояли следующие задачи:

- определить роль информационной деятельности как одного из основных факторов развития сотрудничества в рамках Лиги арабских государств;

- проанализировать положение, сложившееся в журналистике Арабского Востока, показать характер существующих в ней проблем;

- рассмотреть последствия неравномерного распространения информации между развитыми и развивающимися странами и между различными регионами «третьего мира»;

- обобщить опыт, накопленный Международной программой развития коммуникации в деле оказания помощи СМИ на Ближнем Востоке.

Предметом данного исследования являются система средств массовой информации арабских стран и новейшие тенденции ее трансформации. Были изучены ведущие периодические издания Ливана, Сирии, Йемена, документы и справочная литература о телевидении Алжира и ряда других арабских стран. Для решения поставленных задач было использовано большое количество материалов на арабском, русском и английском языках.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х гг. до настоящего времени. Как известно, этот период начинался с фактического разрыва отношений между Египтом и остальным арабским миром (как результат кэмп-дэвидского египетско-израильского договора

1979 г.) и переноса штаб-квартиры Лиги арабских государств из Каира в Тунис, затем последовали вторжение израильских войск в Ливан (1982 г.), обострение борьбы палестинцев на оккупированных Израилем землях, гражданская война в Южном Йемене - эти и многие другие события оказали влияние на арабские средства массовой информации, на их стиль, содержание, структуру. На 80-е гг. приходится и наивысший пик борьбы за новый международный информационный порядок, в которой активное участие приняли арабские страны - Тунис, Ирак, Алжир и ряд других. Все это дало возможность автору выбрать для своего исследования именно этот период.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые отражены изменения, происходившие в средствах массовой информации арабских стран в 80-90-х гг. и связанные как с расширением роли Лиги арабских государств, так и с научно-технической и информационной революцией. На примере Ливана, Йемена, Сирии впервые исследуются новейшие тенденции в развитии печати, радио и телевидения региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она существенно расширяет представление о недавней истории и современном развитии арабской журналистики, об особенностях системы средств массовой информации арабских стран, вводит в научный оборот новые факты и понятия. Результаты работы, ее выводы, рекомендации и фактологический материал могут представлять интерес для специалистов, работающих в области социально-политических и культурных проблем Арабского Востока, работников арабских СМИ. Материалы диссертации могут быть использованы в университетских курсах по истории и современному состоянию журналистики арабских стран.

Степень разработанности темы. Вопросы деятельности СМИ в развивающихся странах и совершенствования процессов обмена информацией нашли отражение в целом ряде работ советских, российских и зарубежных ученых, при чем главное внимание исследователь уделил труда арабских авторов.

Это работы таких арабских ученых, как Аль-Масмуди, Аляви Абдулла Тахир, Аль-Мутавакиль Мухаммед Абдель Малик, Абдулла Яхья Аль-Зайн, Аль-Акмар, Омар Аль-Джави, Сейф Али Абдо Мукред и другие1. Некоторые из них посвятили свои работы истории печати Северного и Южного Йемена.

Арабские исследователи детально изучали деятельность ЛАГ, но в основном за период 70-х годов. Количество таких работ невелико. Это работа Аль Шукейри «Лига арабских стран: какой должна быть Лига и как ей стать арабской», изданная в 1979 г. в Тунисе, доклад Г. Аль-Атыйа «Роль ЛАГ в сфере информации», представленный на симпозиуме ЛАГ в Тунисе в 1980 г., а также дипломная работа Салеха Сабри «Лига арабских государств и арабская информация между требованиями успеха и факторами недостаточности», защищенная в Каирском университете в 1973 г. и диссертация Рахими Арефа Hyp Ибрагим «Организация и управление информационной деятельностью Лиги арабских государств» (Каир, 1973 г.).

Труды Басима Аль-Джибури, Фатеха Азави Зухейра, Анвара Ас-Сибаи, Сайда аль-Джанахи рассматривают состояние журналистики арабского региона2. Проблемам развития средств массовой информации арабских стран посвящены монографии Мухаммеда Али Хувата, Сейфуль Аз-Зубейра, Абдуллатифа Хамзы, Фарида Айара3.

Названные работы отличаются своей фундаментальностью, однако в них отсутствует сравнительная характеристика развития средств массовой информации в странах арабского региона, не прослеживается взаимосвязь существующего положения дел в сфере СМИ внутри отдельных государств с ситуацией, сложившейся в международном обмене информацией.

Теоретико-методологической основой диссертации являются документы Лиги арабских государств, материалы Совета Лиги, Генерального Секретариата, постановлений и директив, нормативных актов и указаний для различных органов единой информационной структуры Лиги, а также выступления видных европейских и арабских деятелей. Интересны в этом смысле доклады специалистов информационной службы Лиги арабских государств, в частности, доклад, представленный в 1976 г. профессором Салимом Аль-Яфмом, заместителем генерального секретаря ЛАГ по вопросам информации, в Арабскую организацию труда, под названием «Исследование об арабской информации за период функционирования ЛАГ». Кроме того, были использованы документы Совета министров информации арабских стран, статистические данные из международных справочников, документы ЮНЕСКО, а также периодические издания ЛАГ, газеты и журналы, выходящие в арабских странах. В связи с этим особый интерес вызвали журналы «Аль-Мустакбаль Аль-Арабий», «Июн Арабийа» и некоторые другие.

Ценными и полезными оказались для автора работы, принадлежащие перу арабских историков и теоретиков4. Анализу информационного аспекта состояния СМИ и деятельности ЛАГ были посвящены работы таких арабских авторов, как Абд Ар-Рахмана Ал-Замеля5, Аль-Увейни6, Аль-Джамаль7; американских специалистов в области СМИ и пропаганды - Б.Балдикяна8, Г.Шиллера9, А.Шелли10, Д.Страуса11.

В своей оценке положения в арабском мире и политики арабских государств автор опирался на мнение руководителей некоторых арабских стран, а также арабских ученых - Джамиля Матра и Али-Дин Хиляля.

Таким образом, данная работа является одним из первых научных исследований, посвященных особенностям развития СМИ и тенденциям ее трансформации в арабских странах.

Анализ недостатков и просчетов, имевших место в этой области, позволяет сделать вывод о необходимости ускорить решение этих проблем. В связи с этим очень важно, чтобы в такой важный исторический момент, который переживает сегодня арабский мир, усилия государств и народов региона были объединены и получили организованное и четко выраженное звучание. Это может быть сделано только с помощью сильной, авторитетной организации, которая будет защищать интересы всех арабских государств, координировать сотрудничество внутри регионов и содействовать созданию объективного мнения об арабском мире. Практическое значение имеют и результаты анализа СМИ в странах региона, так как большинство арабских государств испытывает необходимость модернизации и реконструкции систем СМИ в соответствии с современными тенденциями развития средств массовой информации в мире.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются методы и принципы исследования, анализируется степень изученности проблем, характеризуются источниковедческая база, новизна, цели, задачи, научно-практическое значение диссертации, дается библиографический обзор.

В первой главе рассматривается история арабских СМИ во время и после европейской колонизации, анализируются основные направления развития журналистики региона последних десятилетий, дается краткий обзор деятельности Лиги арабских государств в сфере информации.

Во второй главе рассматривается современная информационная ситуация в арабском мире, дается характеристика системы арабских средств массовой информации, выделяются недостатки, просчеты и проблемы в этой области, в частности, недостаток журналистских кадров, имеющих необходимую подготовку, трудности, связанные с высоким процентом неграмотности населения, упорное желание продолжать следовать традиционным методам в решении проблем развития. В главе также анализируется роль арабских стран в международном обмене информации, намечаются основные концептуальные направления в современной арабской журналистике, подробно исследуется роль спутников системы Арабсат в расширении межарабского общения, в налаживании и активизации информационного и телевизионного обмена в регионе.

В Заключении даны основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования особенностей средств массовой информации в арабских странах и новейших тенденций их развития.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблемы международного обмена новостями широко обсуждаются сейчас во всех странах и регионах. Ими занимаются не только ученые, но и журналисты, дипломаты, государственные деятели. Вопросы концептуального характера в увязке с оказанием практической помощи молодым развивающимся государствам в создании собственных средств информации находятся в центре внимания ЮНЕСКО, которая провозгласила специальную международную программу развития коммуникаций (МПРК). И от того, как будут решаться эти проблемы, в значительной степени зависит общий климат международных отношений, а, следовательно, и судьбы человечества.

Положение в развивающихся странах остается тяжелым. На долю «третьего мира», где проживает большинство населения планеты, приходится всего около 7% теле-, 25% радиостанций и примерно пятая часть общего тиража газет, выпускаемых на нашей планете. Большинство информационных органов в этих странах не имеют ни одного своего корреспондента за границей и поэтому обычно получают зарубежные новости не из собственных источников.

Для изменения этого положения еще в 1975 г. был создан пул информационных агентств неприсоединившихся стран. В начальный период своей деятельности пул ежедневно передавал 8 тыс. слов. Спустя 10 лет, когда в нем было более 90 членов, его продукция составляла около 100 тыс. слов в день. Последующие годы показали, что несмотря на усилия национальных агентств и помощь международных организаций (МПРК и других), эффективность пула оказалась не столь высока, как ожидалось ранее.

Процесс деколонизации информации очень сложен и решаться он может в течение долгого времени. Это длительный процесс, осуществляющийся поэтапно и требующий оказания действительной эффективной помощи развивающимся странам, направленной на создание их собственных систем информации и коммуникации, подготовки своих специалистов в области массовой информации. Путь к нормализации международных отношений — в экономике, в сфере информации, экологии — должен происходить на основе широкой интернационализации.

Наметились сдвиги в решении некоторых конфликтов в регионах Африки, Азии, Латинской Америки. Но сдвиги эти небольшие, ибо хорошо известно, что подлинные истоки этих конфликтов — в бедственном положении этих стран. Например, Ближний Восток — это сложный запутанный узел, в котором переплетаются интересы многих стран и народов, и перед прессой, радио и телевидением Ближнего Востока стоят сложные задачи сохранения национальной культуры, ликвидации неграмотности, сплочения всех арабских сил, ликвидации национальной вражды, борьбы за демократию и социальную справедливость. Многие из этих задач успешно решаются, хотя далеко не в равной степени в разных арабских странах.

В 80-е - 90-е годы наблюдался количественный и качественный рост арабских средств массовой информации, особенно в богатых нефтедобывающих странах Персидского залива. Так, по насыщенности ежедневными газетами и телевизорами (т. е. по их количеству на тысячу жителей) Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты далеко опередили ведущие арабские страны (Египет, Сирию, Ирак, Марокко и др.). Что касается, например, общего количества телевизоров в арабских странах, то с 1982 по 1995 год оно увеличилось почти в 3,5 раза (с 8 до 27 млн.).

Вообще научно-техническая революция и компьютеризация в определенной мере затронули и арабские средства массовой информации. В ряде стран появилось закупленное на Западе новейшее комуникационное оборудование, стали чаще использовать достижения космической и электронной техники. Правда, до разговоров об информационной революции и информационном обществе на Арабском Востоке дело пока не дошло. Арабские СМИ, как вся информационная инфраструктура региона, отстают от развитых стран и не могут быть включены в глобальные информационные процессы. К тому же далеко не все политические режимы, существующие в арабских странах, идут на свободный и беспрепятственный доступ населения к информации. Кое-где действует прямая или косвенная цензура, есть ограничения политического и религиозного характера, тормозящие становление и развитие подлинно свободной, демократической прессы.

В условиях низкого уровня грамотности населения в арабских странах неоценимую роль играет радио. В последние годы арабские радиостанции значительно увеличили свои мощности, они разнообразят свои программы, стремясь ориентироваться на разные категории слушателей. Впрочем, и в этой сфере много нерешенных проблем. Так, наблюдается плохое качество приема в отдаленных районах, невелик объем радиопередач для сельских территорий, происходит наложение частот некоторых арабских радиостанций на средних и коротких волнах. Немалую проблему составляет конкуренция с западными радиостанциями, ведущими передачи на арабском языке.

В области телевидения арабские страны до сих пор в значительной мере зависят от Запада - в создании телецентров, поставках оборудования, в подготовке персонала. Около 60% программ импортируется, причем основную их часть составляют развлекательные передачи, не учитывающие специфику арабской действительности. Арабские страны постепенно решают эти проблемы, как, впрочем, и проблемы, связанные с совершенствованием системы информационных агенств, подготовкой журналистских кадров и т. п.

Важная роль в развитии арабских средств массовой информации, в решении проблем сотрудничества и координации информационной деятельности в регионе принадлежит Лиге арабских государств. Вся полувековая история этой международной организации, ее многогранная деятельность в информационной сфере позволяют сделать определенные выводы:

1) одной из доминирующих тенденций развития арабского региона, как и всего мира, является международное сотрудничество как в сфере экономики, культуры и политики, так и в области обмена информацией.

2) Особую и постоянно возрастающую роль в международном сотрудничестве играют информация и каналы ее распространения. Уровень развития СМИ в числе других факторов (экономических, политических и др.) определяет степень участия в таком сотрудничестве арабских государств или межарабских организаций.

3)В развитии СМИ и информационном обмене между развитыми и развивающимися странами мира существует дисбаланс. Между тем современные тенденции развития СМИ в мире, включая глобализацию информации, усиление роли мировых агентств, внедрение дорогостоящих технологий и техники не способствуют преодолению неравенства в сфере коммуникаций. Опыт деятельности Лиги арабских государств является свидетельством этого факта.

4) Лига арабских государств является одной из наиболее известных и массовых международных организаций, действующих в рамках сотрудничества Юг-Юг. Она была создана в период освобождения арабского народа от колониального ига (1947) и, кроме всего прочего, сыграла важную роль в становлении и развитии системы арабских средств массовой информации.

5) Приоритетными направлениями в деятельности ЛАГ и арабских СМИ все эти годы были: поддержка борьбы палестинского народа за создание независимого государства и противостояние американскому и израильскому влиянию на Ближний Восток.

6) В основе создания ЛАГ лежит идея единства арабской нации. В ее уставе гарантируется независимость и равноправие всех стран-участниц. Недостатки в деятельности ЛАГ объясняются прежде всего неравномерным уровнем экономического развития стран, входящих в Лигу, их различным политическим и государственным устройством, а также невысоким уровнем развития арабских средств массовой информации, что не только замедляет ход научно-технического и общественного развития арабских стран, но и ограничивает возможности их эффективного сотрудничества.

Итак, информационная деятельность ЛАГ не столь эффективна, как работа информационных структур ЮНЕСКО, но, тем не менее, она играет важную и часто определяющую роль в развитии СМИ арабских стран.

В этой связи следует отметить значение арабской космической сети, для создания которой понадобилось использование передовой технологии. Использование огромных возможностей космической связи позволяет ускорить развитие радиовещания и телевидения арабских стран, а также расширить информационную и воспитательную деятельность средств массовой информации.

СНОСКИ

1 Аль-Масмуди. Новый информационный порядок. Кувейт, 1995. (на араб, яз.); Хайло Мамо. Новый международный информационный порядок в контексте нового политического мышления. Канд. дис. филос. наук. М., 1990; Тахир А.А. Йеменская печать при иммате. Абду-Даби, 1989. (на араб, яз.); Аль-Мутавакиль М.А.М. Йеменская печать: возникновение и развитие. Каир, 1983. (на араб, яз.); Аль-Зайн А.Я. Йемен и его информационные средства. 1982-1984 гг. Каир, 1985. (на араб, яз.); Аль-Акмар А.Х. Становление структуры и особенности функционирования военной печати ЙАР: Автореф. дис. МГУ, 1987; Аль-Джави Омар. Профсоюзная печать в Адене. 1967-1977. Аден, 1987. (на араб, яз.); Мукред С.А. Кооперативная пресса ЙАР и ее значение для развития кооперативного движения в стране: Автореф. дис. Ленинград, 1989.

2 Аль-Джибури Б. Газета и читатель: дис. канд. филос. наук. М., 1985; Ас-Сибаи А. Пропагандистское планирование. Дамаск, 1971. (на араб, яз.); Аль-Джанахи С. Печать в Северном Йемене. Апрель 1982. (на араб. яз.).

3 Аз Зубейр С. Наука об информации и политике органов информации в «третьем мире». Дамаск: Арабский центр информационных исследований, 1991. (на араб, яз.); Хамза А. СМИ имеют историю и принципы. Бейрут: Арабская мысль, 1985. (на араб, яз.); Айар Ф. Арабские информационные агентства. Багдад, 1993. (на араб. яз.).

5 Аз Зубейр С. Наука об информации и политике органов информации в «третьем мире». Дамаск: Арабский центр информационных исследований, 1991. (на араб, яз.); Хамза А. СМИ имеют историю и принципы. Бейрут: Арабская мысль, 1985. (на араб, яз.); Айар Ф. Арабские информационные агентства. Багдад, 1993. (на араб. яз.). Абдалла М.Х. Кувейтская печать. Эль-Кувейт, 1985; Абузейд Ф. Арабская эмигрантская печать. Каир, 1985; Адеб Ю. Средства информации и социальное развитие. Дамаск, 1969; Ахмед Т. Международная информация. Каир, 1988; Аз Зейн А.Я. Йемен и средства информации. Каир, 1985; Аль-Фард Я. Современная арабская пресса и ее перспективы. Дамаск, 1990; Аль-Хаддад А. Культурная политика в ЙАР. ЮНЕСКО, 1995; Аль-Магази. Информация и критика. Бейрут, 1987; Салих Иса. По пути ликвидации неграмотности в Сирии. Дамаск, 1979.

5 Абд Ар-Рахман Ал-Замель. Проблема арабской информации: трудности и преодоление. Бейрут, 1994.

0 Аль Авейни. Арабская информация: организация, содержание, средства, аудитория, эффект и контрпропаганда. Каир, 1989.

7 Аль-Джамаль. «Паблик ришейленз» в международных организациях с практическим изучением комитетов ООН и ее специализированных организаций в АРЕ.

8 Балдикян Б. Монополия информации. М., 1989.

9 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.

10 Shelley A. Radio and television Publisity. Prentice Hall, 1962.

11 Strouse James. The mass Media, Public Opinion and Policy Analisis: Linkage Explorations. Tokio: Chartes E. Merrill, 1975.

12 Тарази Филипп. История арабской журналистики. 1988. Стр. 56. "там же. Стр. 60. там же. Стр.67.

15 Аль-зубейр Саиф Аль-Ислам. Средства информации и развитие в арабских странах. Дамаск, 1981. Стр. 15.

6 Абдул-Рахман Аватиф. Проблемы информационной зависимости в третьем мире. Кувейт, 1994. Стр. 283.

17 Там же. Стр. 156.

18 Там же. Стр. 150.

19 Махмуд Ата. Средства информации Лиги арабских стран. /Ал-Мустакба Ал-Арабий/, 1979, №5.

20 Абдул-Рахман Аватиф. Проблемы информационной зависимости в третьем мире. Кувейт, 1994.

21 Махмуд Ата. Средства информации Лиги арабских стран. /Ал-Мустакба Ал-Арабий/, 1979, №5.

22 Там же.

33 Аль-зубейр Саиф Аль-Ислам. Средства информации и развитие в арабских странах. Дамаск, 1981.

24 Документы Международной комиссии по изучению проблем коммуникации: Заключительный доклад ЮНЕСКО. 1995.

Аль-Джаммал Мухамед Расим. История развития средств массовой информации в арабских странах. Бейрут, 1985. Стр. 55.

26 UNESCO: Statistical Yearbook 1996-1997. Paris.

27 Там же. se Каме Абд-Араф Мухамед. Культурные и информационные проблемы в арабских странах. /Ал-Вахада/, 1989, №54.

29 "Daily Press", Manila, Apr. 10, 1995 г.

30 "Аль-Ахрам", Каир, 17 июля 1994 г.

31 "Икраа Сауд-Аревия", Джидда, сентябрь 1995 г.

32 Махмуд Ата. Средства информации Лиги арабских стран. /Ал-Муштакба Ал-Арабий/, 1989. №5.

33 Нахаф Адван. Проблемы аудитории, аудиовизуальные средства информации в арабском мире, действительность и перспективы /Шуун-арабия/, 1993, №24.

34 Там же.

35 там же.

36 Аль -Увени Мухамед. Проблемы арабских средств информации. Каир, 1989. Стр. 52.

37 Там же. Стр. 61.

38 "Аш-Шарара", Эль-Мукалла, 20 мая 1995 г. 59 Там же.

40 Доклад Генеральной компании радиовещания и телевидения. Дамаск. 1990.

41 Хади Нууман ал-Хити. Методы и средства научного исследования аудитории аудиовизуальных средств информации в арабском мире. /Шуун арабия/, 1983, №24.

41 Документы Межправительственной конференции по сотрудничеству в области мероприятий, потребностей и программ, связанных с развитием коммуникаций. Лейетмо-париж. 14-21 апреля 1980. 43 Там же. "Аль-Араби", май 1996 г.

45 Там же. Стр. 58.

46 Международная программа развития коммуникаций Париж. 14-21 апреля 1980. Стр. 35.

47 Сабат Халил. Средства информации в арабских странах. Каир, 1989. Стр. 15.

48 Юсеф Рамадан и Абд-Аль-Кадир Бен-Аль-Шайх. Радиовещание в арабском мире. /Шуун арабия/, 1983, №4.

49 Сабат Халил. Новый международный информационный порядок. /Алам ал-Фикр/, 1984, №4.

50 Там же.

51 Талаба Салахиддин. Настоящая революция в области средств коммуникации."Алам-Ал-Фикр", 1984, №4.

52 Там же. UNESCO: Statistical Yearbook, 1995. Paris.

54 Масаллаха Мухаммед. Проблемы коммуникации в арабском мире. "Шуун Арабия", 1993, №24.

55 Аддик Искандер, аль-Ассад Мухаммед. Роль коммуникации и СМИ в общем развитии. 1995, с. 97,

56 Абд-Алкарим Галлаб. Кризис арабских средств информации —■ кризис арабских стран. "Шуун Арабия". 1987. Стр. 51.

57 Там же стр. 54.

58 Бен-Юсеф А. Из интервью радиостанции "Голос Алжира" (на арабск, яз.).

59 Аль-Мухатор мути. Арабские средства информации за развитие и единство. "Ал-Вахада", 1989, №54.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности СМИ в арабских странах и тенденции их трансформации, 80 - 90-е годы XX века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ О Л им. М.ВЛОМОНОСОВА

Ч 3 \\0fl ^ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Кафедра зарубежной журналистики и литературы

на правах рукописи

АМАР НОХА АХМЕД

ОСОБЕННОСТИ СМИ В АРАБСКИХ СТРАНАХ И ТЕНДЕНЦИИ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ (80-90-е годы XX века)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и

государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических наук КРУГЛОВ Е.В.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Защита состоится « » декабря 1998 г. на заседании Диссертационного Совета при факультете журналистики МГУ по адресу: 103914 Москва, ул. Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

литературы факультета журналистики Московского

Артемов В.Л.

кандидат филологических наук Галустов ЮЛ.

1998 г.

Ученый секретарь Совета

доцент В.В. Славкин

Выдвинутые Движением неприсоединения и активно поддержанные демократическими силами идеи перестройки международных отношений в области экономики и информации приобретали с годами все более конкретные очертания в виде концепций нового международного экономического и нового международного информационного порядка. Ставя перед международным сообществом вопрос об оказании помощи в создании собственных средств массовой информации, укреплении их материально-технической базы, в подготовке необходимых кадров, развивающиеся страны преследуют цель подтверждения в международном информационном обмене такого положения, при котором поток информации из развитых стран в развивающиеся уравновешивался бы встречным потоком.

Проблема расширения международного обмена информацией является одной из насущных проблем современности. Положение, сложившееся в сфере контроля и производства информационной продукции, беспокоит мировую общественность.

Страны, лишенные права в полном объеме пользоваться современной коммуникационной технологией, не имеющие выхода на международный рынок информации, оказались в трудном положении. Разница в уровне развития информационных систем между развитыми и развивающимися странами, а также в их материальных возможностях усиливают такое международное разделение труда, при котором странам Африки, Азии и Латинской Америки все сложнее преодолеть положение зависимости. Впрочем, неравенство в области информации существует и между различными регионами стран «третьего мира».

Арабские страны с самого начала активно включились в борьбу за перестройку международных отношений в области массовой коммуникации, за создание комплексной национальной политики в этой важной сфере.

Решение поставленных задач невозможно без формирования в освободившихся государствах собственных структур информации, без совершенствования все системы международного обмена информацией на демократической основе с учетом законных интересов народов Африки, Азии и Латинской Америки и общепризнанных принципов международного права.

С этой целью в 1980 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Белграде была принята Международная программа развития коммуникаций (МПРК). Она направлена на расширение сотрудничества и оказание материальной помощи в области развития инфраструктур коммуникации и должна стать частью усилий по установлению новых, более эффективных отношений в области информации и коммуникации. Проекты, которые разрабатывались на сессиях МПРК, в основном касались оказания помощи развивающимся странам с наиболее низким уровне развития информационных служб. В отношении Арабского Востока эта помощь оказывается более эффективно, если сочетается с постоянной координацией информационной деятельности в рамках Лиги арабских государств.

Актуальность проблемы, поставленной в диссертации, определяется необходимостью и важностью осмысления как информационного опыта арабских стран за последние полтора десятилетия, так и дальнейших перспектив развития арабских СМИ. Актуальность работы продиктована также современной обстановкой в регионе, сложными процессами, происходящими в

экономической, политической и культурной жизни арабских стран, повышением роли средств массовой информации.

Цель, поставленная перед исследователем, - показать реальный механизм сотрудничества арабских государств в информационной сфере, а также попытаться теоретически обосновать и осмыслить факты, определяющие современное состояние средств массовой информации в странах Ближнего Востока.

В ходе работы перед автором стояли следующие задачи:

- определить роль информационной деятельности как одного из

основных факторов развития сотрудничества в рамках Лиги арабских государств;

- проанализировать положение, сложившееся в журналистике Арабского Востока, показать характер существующих в ней проблем;

- рассмотреть последствия неравномерного распространения информации между развитыми и развивающимися странами и между различными регионами «третьего мира»;

- обобщить опыт, накопленный Международной программой развития коммуникации в деле оказания помощи СМИ на Ближнем Востоке.

Предметом данного исследования являются система средств массовой информации арабских стран и новейшие тенденции ее трансформации. Были изучены ведущие периодические издания Ливана, Сирии, Йемена, документы и справочная литература о телевидении Алжира и ряда других арабских стран. Для решения поставленных задач было использовано большое количество материалов на арабском, русском и английском языках.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х гг. до настоящего времени. Как известно, этот период начинался с фактического разрыва отношений между Египтом и остальным арабским миром (как результат кэмп-девидского египетско-израильского договора 1979 г.) и переноса штаб-квартиры Лиги арабских государств из Каира в Тунис, затем последовали вторжение израильских войск в Ливан (1982 г.), обострение борьбы палестинцев на оккупированных Израилем землях, гражданская война в Южном Йемене - эти и многие другие события оказали влияние на арабские средства массовой информации, на их стиль, содержание, структуру. На 80-е гг. приходится и наивысший пик борьбы за новый международный информационный порядок, в которой активное участие приняли арабские страны. Все это дало возможность автору выбрать для своего исследования именно этот период.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые отражены изменения, происходившие в средствах массовой информации арабских стран в 80-90-х гг. и связанные как с расширением роли Лиги арабских государств, так н с научно-технической и информационной революцией. На примере Ливана, Йемена, Сирии впервые исследуются новейшие тенденции в развитии печати, радио и телевидения региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она существенно расширяет представление о недавней истории и современном развитии арабской журналистики, об особенностях системы средств массовой информации арабских стран, вводит в научный оборот новые факты и понятия. Результаты работы, ее выводы, рекомендации и фактологический материал могут представлять интерес для специалистов, работающих в области

социально-политических и культурных проблем Арабского Востока, работников арабских СМИ. Материалы диссертации могут быть использованы в университетских курсах по истории и современному состоянию журналистики арабских стран.

Степень разработанности темы. Вопросы деятельности СМИ в развивающихся странах и совершенствования процессов обмена информацией нашли отражение в целом ряде работ советских, российских и зарубежных ученых, при чем главное внимание исследователь уделил трудам арабских авторов.

Это работы таких арабских ученых, как Аль-Масмуди, Аляви Абдулла Тахир, Аль-Мутавакиль Мухаммед Абдель Малик, Абдулла Яхья Аль-Зайн, Аль-Акмар, Омар Аль-Джави, Сейф Али Абдо Мукред и другие'. Некоторые из них посвятили свои работы истории печати Северного и Южного Йемена.

Арабские исследователи детально изучали деятельность ЛАГ, но в основном за период 70-х годов. Количество таких работ невелико. Это работа Аль Шукейри «Лига арабских стран: какой должна быть Лига и как ей стать арабской», изданная в

1979 г. в Тунисе, доклад Г.Аль-Атыйа «Роль ЛАГ в сфере информации», представленный на симпозиуме ЛАГ в Тунисе в

1980 г., а также дипломная работа Салеха Сабри «Лига арабских государств и арабская информация между требованиями успеха и факторами недостаточности», защищенная в Каирском университете в 1973 г. и диссертация Рахими Арефи Hyp Ибрагим

1 Аль-Масмуди. Новый информационный порядок. Кувейт, 199S. (на араб, яз.); Хайло Мамо. Новый международный информационный порядок в контексте нового политического мышлении. Канд. две. фияое. наук. М., 1990; Тахяр A.A. Йеменская печать при иммате. Абду-Даби, 1989. (яа араб, и.); Аль-Мутавакиль М.А.М. Йеменская печать: возникновение и разящие. Каир, 1983. (на араб, и.); Алъ-Заня А.Я. Йемен и его информационные средства. 1982-1984 гг. Каир, 1985. (на араб, яз.); Аль-Акмар А.Х. Становление структуры и особенности функционирования военной печати ЙАР: Авто реф. дне. МГУ, 1987; Аль-Джави Омар. Профсоюзная печать в Адене. 1967-1977. Аден, 1987. (на араб, яз.); Мукред С.А. Кооперативная пресса ЙАР я ее значение для развитая кооперативного движения в стране: Автореф. дне. Ленинград, 1989.

Рахими «Организация и управление информационной деятельностью Лиги арабских государств» (Каир, 1973 г.).

Труды Басима Аль-Джибури, Фатеха Азави Зухейра, Анвара Ас-Сибаи, Сайда аль-Джанахи рассматривают состояние журналистики арабского региона2. Проблемам развития средств массовой информации арабских стран посвящены монографии Мухаммеда Али Хувата, Сейфуль Аз-Зубейра, Абдуллатифа Хамзы, Фарида Айара3.

Названные работы отличаются своей фундаментальностью, однако в них отсутствует сравнительная характеристика развития средств массовой информации в странах арабского региона, не прослеживается взаимосвязь существующего положения дел в сфере СМИ внутри отдельных государств с ситуацией, сложившейся в международном обмене информацией.

Теоретико-методологической основой диссертации являются документы Лиги арабских государств, материалы Совета Лиги, Генерального Секретариата, постановлений и директив, нормативных актов и указаний для различных органов единой информационной структуры Лиги, а также выступления видных европейских и арабских деятелей. Интересны в этом смысле доклады специалистов информационной службы Лиги арабских государств, в частности, доклад, представленный в 1976 г. профессором Салимом Аль-Яфмум, заместителем генерального секретаря ЛАГ по вопросам информации, в Арабскую организацию труда, под названием «Исследование об арабской

2 Аль-Джибури Б. Газета и читатель: дне. канд. филос. наук. М., 1985; Ас-Сибаи А. Пропагандистское планирование. Дамаск, 1971. (на араб, яз.); Аль-Джанахи С. Печать в Северной Йемене. Апрель 1982. (на араб. яз.).

' Аз Зубейр С. Наука об информации и полиласе органов информации в «третьем мире». Дамаск: Арабский центр информационных исследований, 1991. (на араб, из.); Хамза А. СМИ имеют историю в принципы. Бейрут: Арабская мысль, 1983. (на араб, яз.); Айар Ф. Арабские информационные агентства. Багдад, 1993. (на араб. яз.).

информации за период функционирования ЛАГ». Кроме того, были использованы документы Совета министров информации арабских стран, статистические данные из международных справочников, документы ЮНЕСКО, а также периодические издания ЛАГ, газеты и журналы, выходящие в арабских странах. В связи с этим особый интерес вызвали журналы «Аль-Мустакбаль Аль-Арабий», «Июн Арабийа» и некоторые другие.

Ценными и полезными оказались для автора работы, принадлежащие перу арабских историков и теоретиков4. Анализу информационного аспекта состояния СМИ и деятельности ЛАГ были посвящены работы таких арабских авторов, как Абд Ар-Рахмана Ал-Замеля5, Аль-Увейни<!, Аль-Джамаль7; американских специалистов в области СМИ и пропаганды - Б.Багдикяна8, Г.Шиллера», А.Шелли10, Д.Страуса".

В своей оценке положения в арабском мире и политики арабских государств автор опирался на мнение руководителей некоторых арабских стран, а также арабских ученых - Джамиля Матра и Али-Дин Хиляля.

* Абдалла М.Х. Кувейтская печать. Эль-Кувейт, 1985; Абу Зейд Ф. Арабская эмигрантская печать. Каир, 1985; Адиб Ю. Средства информации в социальное развитие. Дамаск, 1969; Ахмед Т. Международная информация. Каир, 1988; Аз Зейн А.Я. йемея я средства информации. Каир, 1985; Аль-Фарид Я. Современная арабская пресса и ее перспективы. Дамаск, 1990; Аль-Халд ал А. Культурная политика в ЙАР. ЮНЕСКО, 1995; Аль-Магази. Информация и критика. Бейрут, 1987; Салех Иса. По пути ликвидации неграмотности в Сирии. Дамаск, 1979.

s Абд Ар-Рахман Ал-Замель. Проблема арабской информации: трудности в преодоление. Бейрут, 1994.

' Аль Увейни. Арабская информация: организация. Содержание, средства, аудитория, эффект и контр пропаганда. Каир, 1989.

' Аль-Джамаль. «Паблик ришейленз» в международных организациях с практическим изучением комитетов ООН и ее специализированных организаций в АРЕ. ' Багдикян Б. Монополия информация. М., 1989.

* Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.

10 Shelley A. Radio end television Publicity. Prentice Hall, 1962.

11 Strouse Jame*. The mas» Media, Public Opinion and Policy Analisis: linkage Explorations. Tokio: Chartes E. Menill, 1975.

Таким образом, данная работа является одним из первых научных исследований, посвященных особенностям развития СМИ и тенденциям ее трансформации в арабских странах.

Анализ недостатков и просчетов, имевших место в этой области, позволяет сделать вывод о необходимости ускорить решение этих проблем. В связи с этим очень важно, чтобы в такой важный исторический момент, который переживает сегодня арабский мир, усилия государств и народов региона были объединены и получили организованное и четко выраженное звучание. Это может быть сделано только с помощью сильной, авторитетной организации, которая будет защищать интересы всех арабских государств, координировать сотрудничество внутри регионов и

содействовать созданию объективного мнения об арабском мире. Практическое значение имеют и результаты анализа СМИ в странах региона, так как большинство арабских государств испытывает необходимость модернизации и реконструкции систем СМИ в соответствии с современными тенденциями развития средств массовой информации в мире.

Структура работы. Работа состоит го введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются методы и принципы исследования, анализируется степень изученности проблем, характеризуются источниковедческая база, новизна, цели, задачи, степень апробации, научно-практическое значение диссертации, дается библиографический обзор.

В первой главе - «Развитие арабской журналистики: истоки и традиции» - рассматривается история развития арабских СМИ

как во время, так и после европейской колонизации. Здесь выделяются два момента - зависимость прессы от власти и ее информационной политики, и технологическая и информационная зависимость от западных стран и их агентств.

В главе анализируются основные направления развития журналистики арабских стран: политическая борьба опиралась на партийную прессу или являлась выразителем идей тех или иных политических сил, которые возглавляли в тот период национально-освободительное движение; во главе журналистских изданий стояли руководители национальных партий, а их бюджет составляли ассигнования, выделенные с целью проведения пропагандистской и агитационной деятельности; печать выдвигала только политические лозунги и большинство изданий выступали как участники межпартийной борьбы, что являлось частью игры в либерализм, в которую играло проколониалистское правительство с целью отвлечения от реальных национально-освободительных задач; журналистика подвергалась жестоким гонениям со стороны марионеточных режимов, принимавших законы, ограничивавшие свободу слова. Эти направления касались мирного периода. Но если говорить об этапах вооруженной борьбы - там были иные задачи: осуществление пропагандистской деятельности проходило за пределами территорий арабских стран, что позволило сохранить материальные и людские ресурсы, информационный аппарат национально-освободительных движений в период вооруженной борьбы опирался на материально-технические средства, предоставленные в качестве помощи другими арабскими правительствами и социалистическими странами.

В ходе анализа информационной зависимости учитывались особенности проблемы, такие, как местная отдаленность и, следовательно, зависимость от отечественной политической власти, а также отставание от мирового уровня, что выражалось в технологической зависимости от западных стран и социокультурной зависимости от транснациональной корпорации.

Болезненная проблема для арабских средств массовой информации - жесткий контроль со стороны правительства. В большинстве случаев этот контроль опирается на социальные законы, которые кроме всего прочего, предусматривают и правительственную цензуру. Но самая серьезная форма контроля в арабских странах сегодня - это самоцензура, которая осуществляется главными редакторами и самими журналистами, что фактически снимает потребность в официальном цензоре.

Большое значение в развитии средств массовой информации современного арабского общества имела деятельность Лиги арабских государств, созданной в 1945 г. Свою информационную деятельность она пыталась реализовать путем создания информационных бюро в арабских странах. Автором были отмечены положительные и негативные моменты в работе Лиги арабских государств. Негативным, например, можно назвать то, что аппарат Лиги не сумел гармонично связать информационную работу с внутренней политической практикой в ряде районов, а также не смог оказать значимого влияния на эту работу. Кроме того, возникали упущения в единой внешней политике арабов, а местническая политика приходила в противоречие с судьбоносными проблемами арабов. Что касается положительных черт деятельности Лиги, то среди них можно назвать

информационную деятельность арабов, направленную на развитие отношений с развивающимися странами, способствовавшими решению арабских проблем.

Особый интерес вызывает участие арабских стран в создании основ нового мирового информационного порддка, который позволял неприсоединившимся странам развивать свои специфические пути информации, это могло бы стать средством достижения большей независимости и поддержки национальных источников.

Во второй главе - «Особенности современной системы СМИ арабских стран» - рассматривается информационная ситуация в арабском мире, дается характеристика системы арабских средств массовой информации, выделяются недостатки, просчеты и проблемы в этой области, в частности, недостаток человеческих ресурсов, имеющих необходимую техническую подготовку, трудности, связанные с высоким процентом неграмотности, упорное желание продолжать следовать традиционным методам в решении проблем развития, некоторое пренебрежительное отношение к вопросам координации между различными производственными системами. В главе также подчеркивается признание права человека на информацию и важность демократических перемен в обществе, а также анализируется роль арабских стран в международном обмене информации, намечаются основные концептуальные направления в современной арабской журналистике. Анализ состояния СМИ в арабских странах показал, что в распространении информации существует явное неравенство среди этих стран.

Наибольшее внимание в главе уделяется средствам массовой информации Ливана и Йемена, на примере которых

анализируются особенности развития современной арабской журналистики. Автор подробно рассказывает о печати, радио и телевидении этих стран, о сложных проблемах функционирования их информационных систем.

По мнению автора, ливанскую печать можно разделить на четыре группы - коммунистическую, революционно-демократическую, национально-буржуазную и

прокомпрадорскую. Коммунистические издания, последовательно выступающие за радикальные социальные сдвиги в стране, выражают интересы рабочего класса, крестьянства, прогрессивной интеллигенции. Ведущим представителем этой группы служит ежедневная газета «Ан-Нида» - орган Компартии Ливана. Ко второй группе относятся известные в стране газеты «Ас-Сафир», «Аль-Аиба» (орган прогрессивной социалистической партии), «Аш-Шарк», «Аль-Хакика», журнал «Аль-Кифах Аль-Араби» (орган шиитского движения «Амаль») и другие. Третью группу составляют газеты и журналы правых, консервативных течении в политической жизни Ливана - партии «Ливанские фаланги» (газета «Аль-Амаль»), национально-либеральной партии (газеты «Релей», «Суар» и др.). Наконец, к четвертой группе относятся газеты «Ан-Нахар», «Аль-Анвар».

В главе отмечается, что система современной печати Ливана почти точно соответствует политической системе общества и в то же время она весьма рельефно отражает расстановку классово-политических сил в арабском мире в целом. Она отражает относительно развитое состояние идеологического и политического плюрализма в стране. Многие органы печати имеют более или менее ярко выраженный религиозный оттенок, что является следствием конфессионализма как концепции,

регулирующие функционирование ливанского общества с традиционно сильными позициями духовенства. Ливанская пресса обладает достаточно крепкой материально-технической базой и отличается высоким профессионализмом исполнения.

Свои особенности имеют средства массовой информации Йемена. Анализ современного развития журналистики этой страны дал возможность автору сделать вывод, что йеменские СМИ тесно связаны с политикой государства, целями и принципами сентябрьской революции 1962 года, в основе которой лежат каноны ислама. В последнее время заметно возросло количество газет и журналов, расширилась современная техническая база, однако тема религии по-прежнему господствует как в средствах массовой информации, так и в национальной культуре и просвещении в целом. Йеменские газеты находятся под постоянным контролем властей и действует в соответствии с декретом о печати. Среди ведущих издании Йемена автор называет газеты «Ас-Саура», «Аль-Джумхурия», «Ар-Рай аль-Амм», «Аш-Шааб», «Аль-Амаль», «Ал-Рисаля», «Аш-Шурук» и другие.

Говоря об особенностях информационной ситуации в арабских странах, автор наибольшее внимание уделяет таким проблемам, как недостаток квалифицированных журналистских кадров, высокий процент неграмотности в регионе, отсутствие полноценных информационных агентств в ряде стран, недостаточный уровень демократии и свобод. Но, как отмечается в главе, у журналистов и политиков арабских стран есть большое стремление улучшить положение в информационной сфере. На это нацелены и налаженное сотрудничество арабских стран, и расширение взаимного обмена необходимой информацией, и

совместная подготовка кадров, и активная помощь нуждающимся со стороны Лиги арабских стран.

Важной частью развития и совершенствования информационной сферы автор считает участие арабских стран в борьбе за новый международный информационный порядок. Определяя свое стремление к установлению нового мирового порядка в области информации, арабские страны нацелены в основном на ограничение дисбаланса в обмене информацией между промышленными державами и развивающимися странами и смягчение обид и несправедливости. Оно также направлено на создание такого взаимного течения мыслительного процесса и информатики, которое расширило бы возможности для взаимного знакомства и взаимопонимания как внутри арабских стран, так и между ними.

Связь информационной деятельности арабов с проблемой мирового информационного порядка предполагает, кроме всего прочего, устранение препятствий, стоящих на пути развития информации в арабских странах, и нахождение приемлемых практических решений. Все это должно соответствовать тем принципам, к которым призывает новый мировой порядок в области информации и которые, в свою очередь, помогут установить образцовый фундамент для потока информации, а также предоставить развивающимся государствам возможность войти в информационную эру, в которую спешат индустриальные державы, причем войти в эту эру желательно с наибольшей скоростью и наименьшими жертвами.

В главе также речь идет о том, что информация на национальном и государственном уровне затрагивает многочисленные проблемы, касающиеся задач арабского

общества, таких, как полное и всеобъемлющее развитие, освобождение от всех форм империалистического господства, противодействие сионистскому колониализму, гарантирование индивидуальных и коллективных прав, развитие культуры личности, защита национальной самобытности от культурного внешнего проникновения, создание возможности для арабского мира внести свой вклад в общечеловеческую цивилизацию, укрепление сотрудничества и сближение народов. Все эти проблемы вызывают многочисленные вопросы, связанные с политическими и мировоззренческими аспектами информационной миссии, расширением понятия права на информацию, его углублением и усилением. В итоге можно подчеркнуть, что введение нового арабского порядка в области информации и связи имеет большое значение для экономического и культурного развития арабских стран.

В заключительном разделе главы раскрывается роль СМИ в совместных действиях арабских стран в сфере информации, отмечается интенсивное развитие космических средств связи и технического оборудования, обеспечивающего работу этих средств в арабском регионе.

Автор возвращается к истории вопроса - к 70-м годам, когда впервые было решено обеспечить арабские страны системой космической связи, которая позднее получила название "Арабсат". Создание арабской космической сети явилось плодом тщательных исследований и интенсивных контактов на различных уровнях. Соглашение о создании космической системы связи подписали Иордания, Бахрейн, Тунис, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Кувейт, Ливия, Египет, Йемен и Ливан. Запуск

первого спутника арабской космической связи "Арабсат" был осуществлен в середине 1984 года, второй спутник был запущен в октябре 1984 года, третий - в феврале 1992 года.

В главе подробно исследуется роль спутников системы "Арабсат" в расширении межарабского общения, в налаживании и активизации информационного и телевизионного обмена в регионе. На новом, более высоком уровне был поставлен вопрос о повышении качества телепрограмм, поскольку национальное телевидение целого ряда арабских стран могло выходить в общеарабский эфир. Создание арабской космической связи вызвало новые проблемы, которые предстояло совместными усилиями решать, - проблемы языка, на котором ведется телевизионное вещание, проблемы культурного сближения и, с другой стороны, культурной самобытности арабских народов и влияния на них телевидения, проблемы повышения технического уровня тех арабских стран, которые отстают от своих соседей.

Автор приходит к выводу, что деятельность системы "Арабсат" на протяжении почти 15 лет в значительной мере содействует развитию информационных и коммуникационных структур, подъему культурного и образовательного уровня населения, а также сплочению арабской нации, что является прямой и главной целью Лиги арабских государств.

В Заключении даны основные выводы, к которым пришел автор в результате исследования особенностей средств массовой информации в арабских странах и новейших тенденций их развития. Это прежде всего доминирующая тенденция развития арабского региона, как и всего мира, международное сотрудничество как в сфере экономики, так и культуры, политики, а также в области обмена информацией. Особую и возрастающую

роль в международном сотрудничестве играют информация и каналы ее распространения. Несмотря на основные тенденции развития СМИ - глобализацию, усиление мировых агентств, внедрение дорогостоящих технологии и техники, между странами по-прежнему существует информационный дисбаланс. Наиболее перспективной для стран «третьего мира» тенденцией в развитии международного сотрудничества является содействие и поощрение международных проектов, влияющих на взаимодействие в рамках Юг- Юг и т.д.

Автором опубликованы следующие научные работы по теме диссертации:

1. Роль СМИ в развитии современного арабского общества. Статья готовится к публикации в журнале Вестник Московского университета, серия журналистика.

2. Современная информационная ситуация в арабском мире (на араб, яз.) // Руия. Саудовская Аравия. 1997.

¡//7Л. бак. гЬ6