автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности включенных предложений в современном английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Гедминайте, Ирена Юозовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности включенных предложений в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гедминайте, Ирена Юозовна

- ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. О ДВУХ ТИПАХ ВКЛЮЧЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

§ I. Проблема разграничения вводных и вставных конструкций

§ 2. Коммуникативная организация предложений, осложненных включенными, в свете теории информации.

Выводы по I главе.

Глава П. МЕСТО ВКЛЮЧЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕМА-ТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ОСНОВНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

§ I. Возможности расположения вводных и вставных предложений в структуре основного предложения.

§ 2. Место вводных цредложений и их связь с содержанием основного предложения в свете тема-рематического анализа

§ 3. Место вставных цредложений и их связь с содержанием основного цредложения в свете тема-рематического анализа

В.ывода по П главе.

Глава Ш. СВЯЗЬ ВКЛЮЧЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, В КОТОРЫЕ ОНИ ВКЛЮЧАЮТСЯ.

§ I. Различные трактовки понятия связности основного и включенного предложений

§ 2. Тема-рематические связи вводных предложений с предложениями, в состав которых они входят.

§ 3. Тема-рематические связи вставных предло

- 3 жений с предложениями, в которые они входят.

Выводы по Ш главе.

Глава 1У. СВЯЗЬ ВКЛЮЧЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С ОКРУЖАЮЩИМ КОНТЕКСТОМ.

§ I. Понятие связности текста

§ 2. Тема-рематические связи вводного цредложения с контекстом.

§ 3. Тема-рематические связи вставного предложения с контекстом.

Выводы по 1У главе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Гедминайте, Ирена Юозовна

*

Несмотря на то, что в лингвистической литературе немалое внимание уделялось исследованию предложений, включенных в другие предложения, взаимодействие включенных предложений, с содержанием включающего (основного) предложения и со структурой текста еще подробно не исследовалось. Все возрастающий интерес к информативной стороне текста создает основу для изучения роли включенных (вводных и вставных) цредложений при развертывании информативной структуры основного предложения, и текста.

Актуальность работы оцределяется необходимостью анализа места и,роли включенных цредложений в связном тексте, что представляет собой более тщательную разработку одной из проблем синтаксиса современного английского языка и дает выход в общую теорию текста.

Изучение роли включенных цредложений при развертывании текста в свете коммуникативного (актуального) аспекта синтаксиса позволяет описать функциональную организацию, включающего и включенного цредложений и, тем самым, глубже понять природу данных цредложений. Актуальность исследования заключается еще и в том, что при оцределении коммуникативной организации .включающего и включенного цредложений устанавливается характер их взаимосвязи, а также их связи с контекстом.

Следует также отметить отсутствие специальных работ, которые посвящены разработке особенностей предложений, помещенных в другие щ)едяожения^определяемых с позиций актуального аспекта синтаксиса, т.е. функциональной грамматики.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы установить коммуникативный статус включенных цредложений как в помещающем их предложении, так и в структуре связного текста. Исходя из этого ставятся следующие основные задачи исследования:

1) установить возможные позиционные варианты включенных предложений в тема-рематическом составе основного предложения;

2) определить влияние позиции включенных предложений на их связь с содержанием основного предложения;

3) выявить тема-рематическую связь включенных цредложений с основным предложением и определить типы данной связи;

4) выявить тема-рематическую связь включенных предложений с контекстом и установить типы данной связи.

Для решения поставленных задач в диссертации используется тема-рематический анализ, который служит средством установления - коммуникативной организации предложений, осложненных включенными. Так как предложения со включенными предложениями выражают две проекции коммуникативной функции - одна из них.содержится в тексте повествования, а другая соотносится с ситуацией общения - то данный метод позволяет установить смысловую взаимосвязь между сообщением и его оценкой говорящим (в случае вводного предложения), а также между сообщением и добавочными пояснениями, выражающими отношение сообщаемого к действительности (в случае вставного предложения). Кроме того, тема-рематический анализ позволяет установить семантическую связь включенных предложений с овджающим контекстом (предыдущим и последующим) и их роль при развертывании информативной структуры текста. Он также позволяет определить. степень, смысловой связанности между включенным предложением и предложением, в состав которого оно входит, а также между включенным предложением и текстом и установить разные типы этих связей.

Материалом для,исследования служат произведения английской художественной црозы XX века, написанные в жанрах романа, повести и рассказа. Анализу подверглись предложения повествовательного текста, осложненные вводными и вставными предложениями. Всего было проанализировано около 4000 примеров, отобранных методом сплошной выборки.

Научная новизна работы заключается в том, что в нашем исследовании впервые рассматриваются особенности включенных цредложений в современном английском языке в свете актуального аспекта синтаксиса. Актуальный аспект цредставляет собой только один из нескольких сторон синтаксического строя языка. Как отмечает Н. А. Слюсарева, "в наши дни вернее говорить о многоаспектном подходе к синтаксису и о выявлении разных его свойств, сбывающихся за тождественными конструкциями" /Слюсарева, 1981, с. 77/. Кроме актуального, она выделяет структурный, логический и аналоговый аспекты синтаксиса. Актуальный аспект отражает коммуникативное намерение .говорящего и нацелен на восцриятие сообщаемого; структурный цредставляет внутренние закономерности развертывания связной речи в каждом данном языке; логический связан с закономерностями построения в языке отраженных сознанием отношений между предметами и их свойствами и качествами; аналоговый позволяет определить единицы синтаксических структур в качестве аналогов единиц отражаемой языком действительности /Слюсарева, 1981/. Актуальный аспект цредложений, осложненных включенными, находится в центре внимания настоящего исследования, так как нас.интересует коммуникативный статус включенных предложений .в помещающем их предложении и в связном тексте.

Своеобразие цредложений, осложненных включенными, заключается в том, что в них одновременно представлены две проекции коммуникативной функции, то выявление коммуникативной организадии как включенных, так и включающих их (основных) цредло-жений служит средством определения коммуникативного задания всего предложения. "Актуальное членение соответствует коммуникативному заданию предложения, оно организует предложение для передачи актуальной информации, т.е. того аспекта вещественной информации (вытекающей из лексического наполнения и формальной организации предложения), который составляет суть данной коммуникации и ради сообщения которого данная коммуникация должна состояться" /Белошапкова, 1981, с. 499/.

Новизна исследования определяется также тем, что в нем коммуникативная организация включенных предложений так же, как и включающих их (основных) предложений, рассматривается в качестве информационной структуры, компоненты которой - тема я рема - являются носителями разной информации. На основе такой трактовки коммуникативной организации включенных и основных предложений определена роль включенных предложений при развертывании информативной структуры текста. Новым является и то, что впервые делается попытка установить взаимодействие места включенного предложения с информативной структурой основного, выявить влияние, информативной структуры включенного на соответствующую структуру основного цредложения и предложений, предыдущих и последующих цредложению со включенным.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в практике преподавания английского языка, в курсах лекций по теоретической грамматике» при составлении учебников и учебных пособий.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в-попытке обосновать особенности включенных предложений в свете лингвистики текста, дать более глубокое, и точное понимание грамматической природы вводных и вставных предложений 8 как в рамках отдельного предложения, так и в составе текста.

В композиционном отношении работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и списка использованных литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, задачи и метод исследования, указнвается научная новизна работы, характеризуется ее црактическое и теоретическое значение.

В первой главе дается сопоставительный анализ основных концепций в изучении включенных цредложений, проводится обзор работ, посвященных проблеме разграничения вводных и вставных предложений и анализу отдельных свойств данных предложений, а также определяются основные теоретические принципы данного исследования.

Во второй главе рассматриваются возможности расположения вводных и вставных цредложений в тема-рематической структуре основного и оцределяется влияние позиции данных цредложений на их связь с содержанием основного.

В третьей главе изучается тема-рематическая связь включенных предложений с основным предложением и выявляются разные типы данной связи.

В четвертой главе определяется тема-рематическая связь включенных предложений с контекстом и устанавливаются разные типы данной связи.

В заключении обобщаются основные результаты цроведенного исследования и формулируются вытекающие из него выводы.

- 9

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности включенных предложений в современном английском языке"

Выводы по 1У главе

Проведенное нами исследование показало, что предложения, включенные в другое предложение, являются связанными с окружающим текстом разными типами связи.

При исследовании материала мы, в первую очередь, старались определить, в какие тематические и рематические связи с текс

- 159 том вступают включенные предложения. Сначала нас интересовали тематические связи, которые мы определяли с помощью тематической цро1рессии, а потом - рематические, которые мы определяли с помощью рематической доминанты. При установлении типа связи (сильная или слабая связь) главным критерием послужило расстояние (дистантность) между предложениями, вступающими в связь (см.: 6-7). Итак, нами Окли выделены следующие типы семантической связи включенных предложений с окружающим текстом:

1. Сильная: тематическая прогрессия с постоянной темой цри ближней дистантности;

2. Абсолютно сильная: тематическая процессия с постоянной темой + рематическая доминанта цри ближней дистантности;

3. Относительно слабая: тематическая прогрессия с постоянной темой цри средней дистантности;

4. Абсолютно слабая: тематическая црогрес-сия с постоянной темой при дальней дистантности.

Кроме того, была замечена градация свободы цри относительно слабой и абсолютно слабой связи. Связь между семантически соотносящимися предложениями будет более свободной, когда они будут отделены друг от друга несколькими предложениями (абзацами) , а не одним.

Анализ конкретного материала показал, что не все встречающиеся связи между включенными предложениями и текстом помещаются в предложенную нами схему связей. Как уже не раз указывалось выше, вводные цредложения гораздо реже чем вставные вступают в смысловые связи с основным предложением. Такие случаи, когда вводное цредложение связывалось абсолютно сильной связью не только с предыдущим (и/или последующим) кон

- 160 текстом, но и с основным, мы определяли как усиленный вариант абсолютно сильной связи (222). Как усиленный вариант абсолютно сильной связи мы также рассматривали полное и частичное совпадение тема-рематического состава вводных предложений, помещенных в соседних предложениях (224).

При исследовании вставных цредложений в связном тексте были выделены некоторые варианты относительно слабой связи, т. е. в рамки относительно слабой связи включалась рематизация темы вставного цредложения в последующем контексте при отсутствии тематической связи (236-237) и связь, выраженная только рематической доминантой (240-241).

Как особую черту включенных предложений следует отметить много1фатность их связанности с текстом. Как правило, они вступают в связь (сильную и/или слабую) как с левым, так и с правым контекстом.

Анализ семантических связей вводных и вставных цредложений с текстом показал, что вводные предложения вступают в более разнообразные связи с контекстом, чем вставные. Как уже отмечалось, вставные предложения, в отличие от вводных, не используются в качестве средства связи предложений. Для вставных предложений не характерен абсолютно сильный тип связи с предыдущим или последующим предложениями: был найден только один пример, где тематическая связь вставного предложения с предыдущим цредложением укрепилась рематической доминантой.

Суммируя, можно сказать, что предложения, включенные в состав другого предложения, вступая в разные смысловые связи с текстом, получают статус полноправных единиц текста.

- 161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение взаимодействия включенных цредложений с содержанием включающего предложения и со структурой текста в свете актуального аспекта синтаксиса позволило црийти к следующим выводам:

1. Исследование возможностей расположения включенных предложений в тема-рематическом составе основного показало наличие некоторых различий в местоположении вводных и вставных цредложений. Б структуре простого цредложения вставные цредложения, в отличие от вводных, в силу своей пояснительной природы не употребляются в начале основного предложения, а вводные, в отличие от вставных, не могут стать самостоятельными предложениями, потому что в таких случаях они перестают быть вводными. Находясь в составе сложного предложения как одни, так и другие, как правило, занимают позицию между главным и придаточным цредложениями сложноподчиненного или между простыми цредложениями, составляющими сложносочиненное. Несмотря на это, и вводные, и вставные цредложения могут быть помещены внутри одного из простых предложений, входящих в состав сложного, т.е. I) находиться между темой и ремой главного или придаточного предложений в случае сложноподчиненного, или между темой и ремой одного из предложений, находящихся в составе сложносочиненного; 2) включаться в состав одной из рематических частей.

2. Анализ связи места, занимаемого включенными цредложениями в основном предложении, с содержанием последнего, показал, что включенные цредложения служат средством градации информативности разных частей основного. Были замечены некоторые различия в характере соотношения вводных и вставных пред

- 162 ложений с содержанием основного предложения:

1) находясь между темой и ремой цростого цредложения, вводное предложение относится к реме и акцентирует содержание рематической части основного цредложения, вставное же, занимая такую позицию, может относиться и к теме, и к реме (реже) основного цредложения и выделять как информативно более важную то тематическую, то рематическую часть основного цредложения;

2) будучи помещенным внутри ремы цростого цредложения вводное предложение становится актуализатором той части ремы, которая следует за ним, а вставное в таких же условиях может стать актуализатором и той части ремы, которая стоит перед ним, и той, которая следует за ним;

3) находясь в составе сложного цредложения вводное склонно служить средством подчеркивания всей тема-рематической части сложного предложения и при этом быть употребленным как перед вводным предложением, так и после него, а вставное предложение в таких условиях, как цравило, усиливает только рематическую часть, предшествующую или последующую;

4) в конечной позиции вводное предложение относится опять-таки ко всему содержанию основного предложения, а вставное -только к его рематической части.

3. Изучение тема-рематических связей включенных предложений с основным показало, что включенные предложения вступают в разного рода тема-рематические связи с предложениями, в состав которых они включаются: сильные, слабые, смешанные, разнонаправленные - прогрессивные, регрессивные и эшроссивные. При сравнении связей, в которые вступают вводные и вставные цредложения с основным составом цредложения, выяснилось, что вводные связываются с основным, главным образом, слабым типом тема-рематической связи, что объясняется относительной смысловой самостоятельностью вводных цредложений, а вставные -усложненной связью разных типов, что можно объяснить большим лексическим и структурным разнообразием вставных цредложений. Для вводных предложений характерна определенная стереотипность. По охвату элементов, вступающих в связь, соотнесенность включенных предложений с основным можно определить как селективную (термин Н. А. Кобриной).

Все возможные идеальные типы тема-рематических связей между включенными и включающими цредложениями были сведены в схему:

I. Абсолютно сильные: регрессивные, црогрессивные и энгрос-сивные.

П. Абсолютно слабые.

Ш. Относительно слабые: регрессивные, црогрессивные и эн-гроссивные.

1У. Смешанные.

4. Анализ тема-рематической связи включенных цредложений с контекстом показал, что они являются связанными с окружающим текстом разными типами семантической связи: сильной, абсолютно сильной, относительно слабой, абсолютно слабой. Была замечена градация свободы при относительно слабой и абсолютно слабой связи, а также выделены усиленные варианты абсолютно сильной связи.

Как особая черта включенных предложений была отмечена многократность их связи с текстом: они обычно вступают в связь -сильную и/или слабую, как с левым, так и с правым контекстом.

При исследовании семантических связей вводных и вставных предложений с текстом выяснилось, что вводные цредложения вступают в более разноооразные связи с контекстом, чем вставные. Вставные предложения, в отличие от вводных, не использу

- 164 ются в качестве средства связи цредложений, потому что основная их функция заключается в углублении содержания основного предложения и поэтому они не могут нести характер ссылки на предыдущий или последующий контекст. Для вставных цредложений также не характерен абсолютно сильный тип связи с окружающими цредложениями.

5. Наличие разных тема-рематических связей между включенными предложениями и основным предложением, а также между включенными цредложениями и окружающим текстом показывает, что они не только входят в состав включающего предложения, но и являются частью текста. Будучи неотъемлемой частью текста и, тем самым, получая статус полноцравных единиц текста, включенные предложения играют важную роль при развертывании информативной структуры не только включающего предложения, но и всего текста. Таким образом, проблема вводности становится проблемой общей теории текста.

6. Рассмотрение включенных цредложений в свете актуального аспекта синтаксиса и выявленные различия в местоположении вводных и вставных предложений, а также различия в характере смыслового соотношения вводных и вставных цредложений с основным предложением и с окружающим текстом подтверждают правомерность разграничения данных предложений.

7. Тема-рематический подход к изучению включенных цредложений в связном тексте показывает, что своеобразной чертой включенных предложений в английском языке является их текстовая обусловленность. Для выявления других специфических особенностей вводных и вставных цредложений и, тем самым, для описания специфики английского языка, следовало бы сопоставить результаты данного анализа с результатами подобных исследований в других языках, что может стать задачей дальнейших исследований.

8. Разработка проблемы проницаемости, т.е. возможности появления вводного или вставного предложения в разных местах тема-рематического состава включающего предложения, и запретов на включения имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Результаты данного исследования, показывающие, что разные участки тема-рематического состава основного предложения отличаются разной степенью проницаемости, могут Оыть использованы цри составлении учебных пособий и упражнений по синтаксису английского языка.