автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Феномен терроризма в современном обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Белая, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Феномен терроризма в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белая, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Терроризм - глобальная проблема современности.

1.1. Понятие терроризма и основные причины его возникновения.

1.2. Виды терроризма и цели террористической деятельности.

1.3. Историческое развитие терроризма.;.

Глава 2. Борьба с терроризмом как условие стабилизации и устойчивого общественного развития.

2.1. Терроризм в современной России.

2.2. Борьба с терроризмом как общегосударственная задача.

2.3. Мировой опыт и международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Белая, Екатерина Владимировна

Актуальность исследования

Террористическая угроза в настоящее время приняла характер повседневной опасности. Риск гибели от рук террористов вошел в нашу жизнь и стал ее неотъемлемой составляющей. Подобное явление никогда еще не носило столь масштабного характера и не достигало столь высокой степени риска как в последние годы. Практика террора год от года принимает все более изощренные и циничные формы. Если еще в прошлом столетии основными формами терактов считались захват заложников и совершение взрыва в публичном месте, то сегодня подобные формы терроризма уже считаются классическими, уступая место уничтожению жилых и административных зданий и кварталов, химическим и бактериологическим атакам, кибертерактам.

Одним из самых террогенных для России стал 1999-й год. По сводкам МВД РФ, в 1999 году было совершено 41 преступление с применением взрывных устройств, квалифицированных по статье 205 УК РФ (терроризм); пострадало 1184 человека, 373 человека погибли. Наиболее тяжкие последствия имели террористические акты совершенные 19 марта в г. Владикавказе, 4 сентября в г. Буйнакске, 8 и 13 сентября в г. Москве и 16 сентября в г. Волгодонске. В них пострадали 1070 человек, 360 человек погибли. Для сравнения - в 1998 году совершено 17 преступлений, квалифицированных по той же статье. Из них 12 терактов, совершенных путем взрывов, в результате которых пострадало 84 человека, 32 человека погибли1.

Последствия современных террористических актов заставляют содрогаться, их результаты страшны по своей масштабности, жестокости и бесчеловечности. Практически ежедневно крупнейшие мировые телеканалы

1 Галахов С.С. Криминальные взрывы. Основы оперативно-розыскной деятельности по борьбе с преступлениями террористического характера. - М., 2004. С. 27-29 показывают разрушенные дома, обгоревшие остовы самолетов, трупы людей. Но куда более опасными результатами терактов становятся последствия пролонгированного действия. В результате бесчеловечного кровопролития происходит деформация общественного сознания, разрушаются ценности, воссоздание которых потребует многих десятилетий. Происходит озлобление обществ, подвергающихся террористической атаке, разрушаются основополагающие права человека - право на жизнь и право на свободу. На этой основе возникают иные, еще более страшные социальные деформации, наиболее яркими формами которых следует назвать религиозную и этническую нетерпимость.

Кризисные процессы, продолжающиеся в российском обществе уже не первое десятилетие, являясь следствием непродуманной социальной организации политических реформ, стали катализатором для многочисленных экономических, политических, социальных, этнических и других конфликтов. Последние, в свою очередь, вызвали к жизни практику террора как одного из наиболее доступных и эффективных методов политического давления. Источник терроризма, таким образом, следует искать в социальных процессах, складывающихся в обществе - объекте террористического нападения. Нынешние реформы, осуществляемые Президентом России В.В. Путиным, вне сомнения снизили доступность и эффективность террористической деятельности. Впрочем, они не свели, да и не могли свести ее на нет.

Таким образом, современный терроризм относится к таким видам преступного насилия, жертвами которого становятся не только конкретные потерпевшие, но и все общество, вся человеческая цивилизация.

Поэтому в современной социологической науке проблеме терроризма как социального явления должно быть отведено особое место. Современная террористическая угроза по праву заслуживает скрупулезного теоретического осмысления для последующей выработки мер по эффективному противодействию этому абсолютному социальному злу.

Очевидно, осмысление природы терроризма, методов профилактики террористической деятельности становится важным вопросом социальной теории и практики, что определяет несомненную актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы

Понятие «террор», по упоминанию некоторых специалистов1, в политическом лексиконе Европы появилось еще в конце XVIII века, с наступлением «эпохи террора», как подчас называют период Великой французской революции. Впрочем, слово «террорист» согласно словарю, изданному во Франции в 1796 году, имеет вполне положительное значение. Более того, многие лидеры французской революции гордились, когда их за пламенную веру в «революционную справедливость» называли «террористами». О двойственной природе террора писали также русские ученые дореволюционного периода - в конце XIX века2.

К этому же времени относятся первые попытки выработать единый подход и наметить конкретные меры по борьбе с терроризмом. Так, в 1898 году в Риме, по инициативе итальянского правительства была проведена первая международная конференция по вопросам борьбы с терроризмом. Участниками этой конференции, которыми выступили представители двадцати государств Европы, был подписан документ, предлагавший главам этих государств принять превентивные антитеррористические меры административного, законодательного и политического характера. Однако документ остался лишь на бумаге, поскольку меры эти не были реализованы; более того, последующее историческое развитие некоторых западноевропейских государств, в том

1 См.: Брасс А. Терроризм: история и современность. Палестинские истоки. М. 2004.; Одесский М.Ф., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальность: очерки истории формирования М.: Рос. гос. гуманит. ун-т. 1997.

2 См.: Бакунин М.А. «Анархия и Порядок» Эксмо-Пресс М. 2000; Кропоткин П.А. Записки революционера. СПб., 1906; Богучарский В.Я. «Литература партии Народной воли» 2 вып. СПб., 1907. числе и России, ознаменовалось невиданным доселе по своим масштабам государственным террором1.

Впрочем, этот факт не помешал целому ряду видных российских ученых и политических деятелей внести значительный вклад в изучение проблем терроризма. Среди них следует особо выделить: Ю.И. Авдеев, Ю.М. Антонян, С.С. Босхолов, В.А. Васильев, В.П. Емельянов, Е.П. Кожушко, Е.Г. Ляхов, Н.Д. Литвинов, A.B. Малашенко, Л.А. Моджорян, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов. Среди зарубежных ученых и политических деятелей выделяются следующие террологи: Б. Хофманн, Б. Нетаньяху, J. Strauss, W. Laqueur, M. Noonan, л

J. Hillen, H. Sicherman .

В их работах исследуются понятия и сущность терроризма, его классификации и идейные основы, причинные факторы и другие аспекты. Несмотря на подобное обилие и разнообразие научных работ по данной проблеме, сама многоликость терроризма обуславливает тот факт, что до сих пор нет единства в понимании самого этого явления, не сформулировано приемлемое для всего мирового научного сообщества определение. Более того, понятийный аппарат в целом разработан недостаточно, нет единства во мнениях по вопросу о субъектах терроризма; к тому же, так и не найдено универсального способа противодействия этому социальному злу.

1 Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая пол. XIX — начало ХХвв.) // Сборник документов и материалов под. ред. Е.И. Щербаковой, академия федеральной службы безопасности РФ, Федеральная архивная служба России, М., 2000.

2 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Антонян Ю.М. Терроризм. М, 1998; Босхолов С.С., Литвинов НД. Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России //Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. Калининград, 1997; Васильев В.А. Совершенствование деятельности органов внутренних дел и борьба с терроризмом. // Информационная подборка к парламентским слушаниям. М., 2004; Емельянов В. «Уголовная ответственность за преступления террористической направленности против государственных деятелей» // «Право Украины» №1, 2000; Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. Минск, 2000; Ляхов Е. Г. Терроризм и межгосударственные отношения. - М.: Международные отношения, 1991; Малашенко A.B. Россия: внутриполитические аспекты борьбы с терроризмом. М., 2002; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М., 1983; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиторал УРСС, 2001; Устинов В.В. Обвиняется терроризм. М., 2002; Хлобустов О.М., Федоров С.Г. Терроризм: реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм: состояние и перспективы. M., 2000; Laqueur, Walter. Interpretations of Terrorism - Fact, Fiction and Political Science // Journal of Contemporary History, 1977; Noonan M., Hillen J. The promise of decisive action // Orbis. - Philadelfia, 2002; Sicherman H. Finding a foreign policy // Orbis. - Philadelphia, 2002.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - определение социальных фактов, провоцирующих террористическую опасность и выявление социальной сущности современного терроризма.

Вышеуказанная цель предполагает решение следующих задач: анализ основных и вторичных сущностных характеристик терроризма как социального явления; определение причин и выявление возможностей предупреждения социальных фактов, провоцирующих практику террора в мире; анализ мирового опыта борьбы с терроризмом и выявление общих стратегий антитеррористической борьбы.

Вышеперечисленные задачи обусловили объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явился терроризм как феномен, тогда как предмет исследования - факторы и формы проявления терроризма в современном обществе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен комплексный анализ терроризма как социального явления, выделены основные и вторичные сущностные характеристики, дан анализ исторического развития терроризма; предложена собственная классификация основных видов терроризма; определены причины возникновения и распространения практики террора в современном обществе, предложена классификация источников террористической угрозы; выявлены основные направления профилактики и противодействия терроризму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный терроризм - это форма ведения боевых действий. Террористическая угроза сегодня - ничто иное, как прикрытое маской глобализации знакомое всему человечеству лико войны. Этот основной вывод наводит на мысль о другой сущностной характеристике современного терроризма, а именно, об особой сложности ведения войны, ввиду исключительных мер конспирации террористических организаций и бесконтактности боевых действий.

2. Среди социальных явлений, непосредственно порождающих террористическую угрозу, следует назвать сепаратистские настроения этнических групп, не готовых к интеграции в социальную систему титульной нации и готовых бороться против подобной ассимиляции насильственным путем. Помимо этого, следует указать на низкий уровень жизни населения; распространение среди населения незарегистрированного огнестрельного оружия; отсутствие государственной идеологии, и, как следствие, распространение религиозных учений фундаменталистского характера. Кроме того, фактором, значительно облегчающим распространение практики террора, является глобализация, поскольку именно она создает условия для объединения усилий международных террористов, открывая им возможности для использования новейших информационных и военных технологий.

3. К основным причинам, порождающим практику террора в России, следует отнести тяжелые экономические, политические и социальные условия жизни. Названные факторы дополняются противоречиями в духовной сфере, порождающими культурную деградацию и ассимиляцию национальных регионов, и, как следствие, развитие сепаратистских настроений. Наличие же нерешенных национальных вопросов и свободный доступ к оружию в совокупности влекут за собой рост террористической угрозы.

Научная и практическая значимость работы

Террористическая угроза, как глобальная проблема современности, требует постоянного внимания, беспрестанного изучения и неусыпного контроля. Широчайший общественный, научный и политический интерес к этому явлению определяют сферу применения результатов данного исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в практической антитеррористической деятельности, в популяризации мер безопасности от террористической угрозы, в дальнейшей научной разработке феномена терроризма, в разработке учебных курсов по социологии безопасности.

Теоретико-методологическая основа

Работа готовилась под влиянием российской школы криминологии и социологии права, труды представителей которой явились теоретической основой диссертации. Среди использованных в диссертации методов следует назвать социологический, исторический, формально-логический, метод сравнительного правоведения, а также метод структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой диссертации стали нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Фондом Общественного Мнения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на конференциях: научная конференция «Ломоносов -2002», МГУ; научная конференция «Ломоносовские чтения — 2004», МГУ; «Сорокинские чтения — 2004», МГУ. По теме диссертации имеется 4 публикации, общим объемом 2,3 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Диссертационная работа насчитывает 153 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен терроризма в современном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступив в новое тысячелетие, человечество вплотную столкнулось с опаснейшим глобальным вызовом терроризма. С каждым днем он получает все более широкое распространение в планетарном масштабе. Террористические методы практикуют многие экстремистские организации по всему миру, что позволяет говорить о терроризме как о международном явлении. Налицо количественный рост и качественные изменения терроризма: растет число экстремистских организаций, расширяется его география, усложняется структура, совершенствуются его методы.

Сегодня терроризм дестабилизирует безопасность целых стран и регионов, террористические группировки рвутся к обладанию оружием массового уничтожения, растет уровень их финансовых возможностей и технической оснащенности.

Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи.

По своей природе терроризм представляет собой социально-политическое явление, основанное на конфликте и выраженное в долгосрочном противоборстве двух и более сторон при условии, что хотя бы одна из них применяет в качестве способа влияния на другую террористические акты.

Терроризм неискореним, поскольку является разновидностью извечного и неумирающего спутника человечества - убийства. Невозможно представить себе, чтобы когда-нибудь исчезли с лица земли слепые искатели правды и справедливости, готовые пожертвовать собой и другими ради всеобщего счастья; чтобы никогда больше не рождались на земле люди, которые путем террора решают свои задачи.

Но наряду со всем этим, все цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать терроризму распространяться и вовремя выявлять террористическую угрозу.

Наряду с необходимостью принятия безотлагательных оперативных мер по борьбе с терроризмом, необходимо выявлять и исследовать факторы, порождающие это опасное явление: социально-политические, исторические, идеологические, экономические. Без изучения и анализа этих факторов не возможна полная победа над терроризмом. Необходимо выявить согласованное определение понятия «терроризм», которое вывело бы антитеррористическую борьбу из круга теоретических рассуждений на уровень реальных эффективных действий по противостоянию терроризму.

Терроризм как явление и область изучения затрагивает целый ряд различных проблем — социологические, исторические, психологические, правовые. Все это обусловливает то обстоятельство, что мировому сообществу до сих пор не удалось выработать единое, общеприемлемое определение терроризма. На наш взгляд, главным в анализе понятия терроризма должны быть оценка насилия, анализ целей, характеристика возможных субъектов и оценка его последствий. При этом терроризм можно определить посредством установления системы признаков, характеризующих в своем неразрывном единстве его специфику.

Терроризм имеет довольно много разновидностей, но в любой форме он является самой опасной по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям социально-политической проблемой XXI столетия.

Проблема терроризма неразрывно связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества: международными отношениями, политикой, религией, экономикой. Эта связь получила отражение в существовании различных видов терроризма, к которым относят: внутренний, международный, государственный, религиозный, экономический терроризм.

Проследив историческое развитие терроризма, можно сделать вывод, что терроризм является неотъемлемой частью общественных процессов. Причем с этической точки зрения, терроризм всегда рассматривался не только как негативное явление (последствия терактов, невинные жертвы), но зачастую оправдывался и одобрялся самим обществом (национально-освободительные движения, вызывающие поддержку общества. Граждане общества, не согласные с существующим государственным устройством, господствующей идеологией, деятельностью правительственных кругов и готовые использовать насильственные методы с целью отстаивания своей точки зрения существовали и будут существовать в любом обществе. Однако применение насилия с целью устрашения, создания обстановки страха, подавленности неприемлемо ни в какой форме и ни в каком обществе. Таким образом,- необходимо пресекать всякую деятельность терроризма. Исследование этого крайне негативного социально-политического явления, его исторического развития является ключом к созданию способов и методов активной борьбы с ним, к его сдерживанию и пресечению.

В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах, когда в Чечне начали проводиться активные боевые действия. Сейчас же терроризм вошел в повседневную жизнь российского общества, представляя угрозу национальной безопасности страны.

Сложность, многогранность феномена современного терроризма требует всеобъемлющего подхода, сочетающего силовые, политико-дипломатические, экономические и гуманитарные действия, эффективной стыковки антитеррористических мер, предпринимаемых на национальном и международном уровнях. Речь идет о необходимости создания гибкой системы, которая могла бы обеспечивать одновременно как профилактику терроризма и других новых вызовов и угроз, так и адекватные меры по урегулированию возникающих кризисных ситуаций, связанных с терроризмом.

Профилактика терроризма должна осуществляться на стадиях развития негативных процессов, то есть на этапах, когда формируется мотивация противоправного поведения, необходима стабилизация социально-политической сферы общества.

По нашему мнению, необходима грамотная, превентивная политика по борьбе с терроризмом. Предупреждение терроризма должно осуществляться одновременно в нескольких направлениях: 1) воздействие на основные, глобальные явления и процессы в обществе, обладающие террористическим эффектом. Данное направление можно назвать стратегическим, и было бы естественно, если бы ему предшествовало долгосрочное прогнозирование наиболее значительной террористической активности с определением их возможных субъектов; 2) выявление и предотвращение террористических актов, которые могли бы быть совершены в будущем или в ближайшее время. Это предполагает выявление субъектов и объектов терроризма, его причин, способов и иных обстоятельств; 3) пресечение совершающегося терроризма и террористических актов в отношении государственных и общественных деятелей, задержание виновных, предание их суду и осуждение по высшей мере наказания - смертной казни. Чрезвычайно важно наказание не только рядовых исполнителей, но и пособников, организаторов и вдохновителей террора.

Основным и наиболее эффективным методом борьбы с терроризмом в нашей стране представляется развитие и усовершенствование оперативно-агентурной работы, которая на сегодняшний день абсолютно неразвита, так как российские спецслужбы не обладают навыками подобной работы. Но обвинять в этом только спецслужбы было бы неверно, так как борьба с терроризмом была объявлена одной из приоритетных задач внутренней и внешней политики Президента В.В. Путина, а реального усиления антитеррористической составляющей в работе ФСБ так и не произошло. Сергей Гончаров, президент Ассоциации ветеранов группы «Альфа» уверен, что «необходимо принять твердое политическое решение: чем должны заниматься спецслужбы в первую очередь. Сейчас они занимаются сразу несколькими задачами: наркотиками, контрразведкой, «мочат» олигархов, которых мы ранее сами и вырастили, и, наконец, борются с терроризмом. Если мы будем разбрасываться на все понемножку, нам придется смириться с тем, что мы вечно бьем «по хвостам», когда ничего сделать уже нельзя. Нужно ясно определиться, что борьба с терроризмом для нас является приоритетной задачей, и для ее выполнения необходимо создать единый, хорошо организованный «кулак»1.

При выработке национальной стратегии борьбы с терроризмом в Российской Федерации следует обстоятельно учитывать отечественный и зарубежный опыт. Кроме того, важно суметь объединить усилия политических элит и силовых структур различных государств для борьбы с этим злом.

Однако следует четко осознавать, что подобное взаимодействие может иметь место лишь в ситуации, когда интересы различных государств в сфере борьбы с терроризмом совпадают. И выстраивать коалиции лишь с теми государствами, которые реально заинтересованы в победе над терроризмом.

Для эффективного противодействия террористической угрозе необходимо дальнейшее проведение научных исследований по проблеме терроризма, с учетом современных тенденций развития мирового сообщества, которые существуют в настоящее время и оказывают влияние на современный терроризм. При этом нужно привлекать специалистов различных областей знаний: социологов, политологов, юристов, психологов, философов.

Целесообразно было бы выработать универсальные принципы проведения контртеррористических операций, тщательно регламентировать порядок освещения в средствах массовой информации ситуаций, связанных с актами терроризма, рассмотреть вопрос о создании единого банка данных о проявлении различных форм терроризма. Следует обратить особое внимание

1 Миндич Д. «Война», Профиль, №32 (399) от 06.09.2004. на сотрудничество силовых ведомств (ФСБ России, МВД России, Генеральная Прокуратура России), занимающихся борьбой с терроризмом, в целях повышения эффективности их взаимодействия и координации при проведении совместных антитеррористических операций. Целесообразно усилить информационный обмен между указанными органами.

В целом, подводя итог, можно выделить основные направления, с которых следует начинать борьбу с террористическими проявлениями.

Во-первых, необходимо перекрыть каналы его финансирования.

Во-вторых, успешная борьба с терроризмом немыслима без оперативно-агентурной работы. В настоящее время имевшийся в Советском Союзе огромный потенциал и опыт проведения такой работы в период демократических преобразований в стране был утрачен. Имевшаяся агентурная сеть в большем объеме безвозвратно потеряна, оперативные работники, имевшие опыт и способные вести разработки террористических организаций покинули спецслужбы и перешли в коммерческие структуры. Т.о., преемственность была разрушена, а для создания агентурной сети, способной достоверно информировать о готовящихся терактах и деятельности конкретных исполнителей, каналах финансирования, потребуется не один год и значительные материальные средства.

В-третьих, необходимо создать нетерпимое отношение в обществе к терроризму как к проявлению, чтобы общество само отвергало контакты с террористами, пособниками террористов и их близкими, чтобы лица, имеющие контакты с террористами, чувствовали себя изгоями. Необходимо предавать гласности всех лиц и организации, которые осуществляли пособничество террористам.

В-четвертых, необходимо с помощью восстановления института смертной казни покончить с внутренним терроризмом. Отмена смертной казни в России - большая ошибка, наша страна не готова к демократическим методам. Человек, который приходит, чтобы отнять жизнь у мирных людей, заслуживает смерти. Ничем, кроме силы терроризму противостоять нельзя.

Защищаясь, общество имеет такое же право убивать своих членов, как и отдельная личность, действующая в обстоятельствах необходимой самообороны.

Сосредоточившись на проблеме международного терроризма, наука и политика не должны забывать уроков террора, в значительной степени провоцирующего и террористические выпады. Террор гитлеровской Германии явился предметом научного изучения, политических и правовых выводов1. Сталинский террор остался безнаказанным, и последствия его проявляются до сих пор2.

Но тем не менее, важно осознавать, что: мир без насилия в обозримом будущем невозможен; основная антитеррористическая задача - максимально сокращать масштабы терроризма (как насилия «слабых» по отношению к «сильным»); основной путь такого сокращения - предупреждение или урегулирование социальных проблем и конфликтов ненасильственными, нерепрессивными, политическими методами.

Абсолютно ненасильственный мир — это нереальная перспектива. Более реальной выглядит задача сократить масштабы политического насилия, попытаться свести его минимуму. Об этом свидетельствует политическая жизнь развитых демократических государств, где насилие чаще всего второстепенное средство власти»3.

Терроризм - не столько военная, сколько социальная, идеологическая и моральная сила. В повседневной деятельности террористических организаций террор является не средством, а самодостаточной целью. Это и образ жизни, и образ смерти, и смысл существования. Следовательно, и война должна быть адекватной - психологической, идеологической,

1 См.: Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. М.: Государственное изд-во юридической лит-ры. Т. 7. 1957-1961.

2 См.: Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. M., 1997; Конквест Р. Большой террор. Рига: Ракстниекс, 1991; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002; Черная книга коммунизма. М., 2001.

3 Дмитриев A.B., Залысин И.Ю. Насилие: Социо-политический анализ. M.: РОССПЭН, 2000. С. 296. экономической. Главная цель такой войны - уничтожение условий, при которых зарождается терроризм.

Перед Россией открыты большие возможности. Ее уникальное геополитическое положение, принадлежность к Западу и к Востоку, противостояние которых продолжает оставаться одним из самых грозных и сегодня, ее система материальных и духовных ценностей, богатейший исторический опыт, ее экономический потенциал предопределяют решающую роль нашей страны в мировом развитии, что уже не раз было доказано историей. Реализация мощного потенциала России возможна при осуществлении ей своей роли центра евразийского пространства и евразийского сообщества, что является весьма актуальным в сфере борьбы с терроризмом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен терроризма в современном обществе"

На правах рукописи

Белая Екатерина Владимировна

ФЕНОМЕН ТЕРРОРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

- доктор философских наук, профессор Добреньков Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор социологических паук, профессор Дугин Евгений Яковлевич

- кандидат социологических наук, Клочкова Анна Валентиновна

Ведущая организация:

Государственный Университет Нефти и Газа им. И.М. Губкина, кафедра проблем развития современного общества

Защита состоится 22 апреля 2005 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, 3-й учебный корпус, аудитория 221.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследованрш

Террористическая угроза в настоящее время приняла характер повседневной опасности. Риск гибели от рук террористов вошел в нашу жизнь и стал ее неотъемлемой составляющей. Подобное явление никогда еще не носило столь масштабного характера и не достигало столь высокой степени риска как в последние годы. Практика террора год от года принимает все более изощренные и циничные формы. Если еще в прошлом столетии основными формами терактов считались захват заложников и совершение взрыва в публичном месте, то сегодня подобные формы терроризма уже считаются классическими, уступая место уничтожению жилых и администрагивных зданий и кварталов, химическим и бактериологическим атакам, кибертерактам.

Одним из самых террогенных для России стал 1999-й год. По сводкам МВД РФ, в 1999 году было совершено 41 преступление с применением взрывных устройств, квалифицированных по статье 205 УК РФ (терроризм); пострадало 1184 человека, 373 человека погибли. Наиболее тяжкие последствия имели террористические акты совершенные 19 марта в г. Владикавказе, 4 сентября в г. Буйнакске, 8 и 13 сентября в г. Москве и 16 сентября в г. Волгодонске. В них пострадали 1070 человек, 360 человек погибли. Для сравнения - в 1998 году совершено 17 преступлений, квалифицированных по той же статье. Из них 12 терактов, совершенных путем взрывов, в результате которых пострадало 84 человека, 32 человека погибли1.

Последствия современных террористических актов заставляют содрогаться, их результаты страшны по своей масштабности, жестокости и бесчеловечности. Практически ежедневно крупнейшие мировые телеканалы

Галахов С С Криминальные взрывы Основы^ошграша^огршыккной деятельности по борьбе с преступлениями

террорист ическош характера М . 2004 С 2*

29

показывают разрушенные дома, обгоревшие остовы самолетов, трупы людей Но куда более опасными результатами терактов становятся последствия пролонгированного действия. В результате бесчеловечного кровопролития происходит деформация общественного сознания, разрушаются ценности, воссоздание которых потребует многих десятилетий. Происходит озлобление обществ, подвергающихся террористической атаке, разрушаются основополагающие права человека - право на жизнь и право на свободу. На этой основе возникают иные, еще более страшные социальные деформации, наиболее яркими формами которых следует назвать религиозную и этническую нетерпимость.

Кризисные процессы, продолжающиеся в российском обществе уже не первое десятилетие, являясь следствием непродуманной социальной организации политических реформ, стали катализатором для многочисленных экономических, политических, социальных, этнических и других конфликтов. Последние, в свою очередь, вызвали к жизни практику террора как одного из наиболее доступных и эффективных методов политического давления. Источник терроризма, таким образом, следует искать в социальных процессах, складывающихся в обществе - объекте террористического нападения. Нынешние реформы, осуществляемые Президентом России В.В. Путиным, вне сомнения снизили доступность и эффективность террористической деятельности. Впрочем, они не свели, да и не могли свести ее на нет.

Таким образом, современный терроризм относится к таким видам преступного насилия, жертвами которого становятся не только конкретные потерпевшие, но и все общество, вся человеческая цивилизация.

Поэтому в современной социологической науке проблеме терроризма как социального явления должно быть отведено особое место. Современная террористическая угроза по праву заслуживает скрупулезного теоретического осмысления для последующей выработки мер по эффективному противодействию этому абсолютному социальному злу. Очевидно,

осмысление природы терроризма, методов профилактики террористической деятельности становится важным вопросом социальной теории и практики, что определяет несомненную актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы

Понятие «террор», по упоминанию некоторых специалистов1, в политическом лексиконе Европы появилось еще в конце XVIII века, с наступлением «эпохи террора», как подчас называют период Великой французской революции. Впрочем, слово «террорист» согласно словарю, изданному во Франции в 1796 году, имеет вполне положительное значение. Более того, многие лидеры французской революции гордились, когда их за пламенную веру в «революционную справедливость» называли «террористами». О двойственной природе террора писали также русские ученые дореволюционного периода - в конце XIX века2.

К этому же времени относятся первые попытки выработать единый подход и наметить конкретные меры по борьбе с терроризмом. Так, в 1898 году в Риме, по инициативе итальянского правительства была проведена первая международная конференция по вопросам борьбы с терроризмом. Участниками этой конференции, которыми выступили представители двадцати государств Европы, был подписан документ, предлагавший главам этих государств принять превентивные антитеррористические меры административного, законодательного и политического характера. Однако документ остался лишь на бумаге, поскольку меры эти не были реализованы; более того, последующее историческое развитие некоторых

1 См . Брасс А Терроризм' история и современность Палестинские истоки. M 2004 ; Одесский M Ф. Фаьдиан Д M По цикл террора и новая административная мснтальность очерки истории формирования M Рос toc гуманит уи-т 1997

2 См • Бакунин MA «Анархия и Порядок» Эксмо-Пресс M 2000, Кропоткин ПА Записки революционера СПб , 1906, Боручарский В Я «Литература партии Народной воли» 2 выл СПб , 1907

западноевропейских государств, в том числе и России, ознаменовалось невиданным доселе по своим масштабам государственным террором1.

Впрочем, этот факт не помешал целому ряду видных российских ученых и политических деятелей внести значительный вклад в изучение проблем терроризма. Среди них следует особо выделить: Ю.И. Авдеев, Ю.М. Антонян, С.С. Босхолов, В.А. Васильев, В.П. Емельянов, Е.П. Кожушко, Е.Г. Ляхов, Н.Д. Литвинов, A.B. Малашенко, Л.А. Моджорян, Д.В. Ольшанский, В.Е. Петрищев, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов. Среди зарубежных ученых и политических деятелей выделяются следующие террологи: Б. Хофманн, Б. Нетаньяху, J. Strauss, W. Laqueur, M. Noonan, J. Hillen, H. Sicherman2.

В их работах исследуются понятия и сущность терроризма, его классификации и идейные основы, причинные факторы и другие аспекты. Несмотря на подобное обилие и разнообразие научных работ по данной проблеме, сама многоликость терроризма обуславливает тот факт, что до сих пор нет единства в понимании самого этого явления, не сформулировано приемлемое для всего мирового научного сообщества определение. Более toi о, понятийный аппарат в целом разработан недостаточно, нет единства во мнениях по вопросу о субъектах терроризма; к тому же, так и не найдено универсального способа противодействия этому социальному злу.

' Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая пол XIX - начало ХХвв ) // Сборник документов и материалов под ред Е И Щербаковой, академия федеральной службы безопасности РФ, Федеральная архивная служба России, M , 2000

2 Авдеев ЮИ Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм' состояние и перспективы М, 2000, Антонян ЮМ Терроризм М, 1998, Босхомт VC, Литвинов НД Проблемы нормативного регулирования борьбы с терроризмом в современной России //Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью Калининград, 1997, Васильев В А Совершенствование деятельности органов внутренних дел и борьба с терроризмом // Информационная подборка к парламентским слушаниям М , 2004, Емельянов В «Уголовная ответственность за преступления террористической направленности против государственных деятелей» /' «Право Украины» >61, 2000, Кожушко ЕП Современный терроризм' Анализ основных направлений Минск, 2000; Ляхов £ Г Терроризм и межгосударственные отношения - М Международные отношения, 1991, Малашенко AB Россия внутриполитические аспекты борьбы с терроризмом М, 2002, Моджорян Л А. Терроризм правда и вымысел М, 1983; Ольшанский ДВ Психология терроризма - СПб Питер, 2002, Петрищев В Е Заметки о терроризме - М Эдиторал УРСС, 2001, Устинов В В Обвиняется терроризм М, 2002; Хлобустов ОМ, Федоров С Г Терроризм- реальность сегодняшнего состояния // Современный терроризм состояние и перспективы М , 2000, Laqueur, Walter Interpretations of Terrorism - Fact, Fiction and Political Science // Journal of Contemporary History, 1977; Noonan M Hillen J The promise of decisive action // Orbis - Philadelfia, 2002, Sicherman H Finding a foreign policy // Orbis - Philadelphia, 2002

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - определение социальных фактов, провоцирующих террористическую опасность и выявление социальной сущности современного терроризма.

Вышеуказанная цель предполагает решение следующих задач: анализ основных и вторичных сущностных характеристик терроризма как социального явления;

определение причин и выявление возможностей предупреждения социальных фактов, провоцирующих практику террора в мире;

анализ мирового опыта борьбы с терроризмом и выявление общих стратегий антитеррористической борьбы.

Вышеперечисленные задачи обусловили объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явился терроризм как феномен, тогда как предмет исследования - факторы и формы проявления терроризма в современном обществе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: проведен комплексный анализ терроризма как социального явления, выделены основные и вторичные сущностные характеристики, дан анализ исторического развития терроризма;

предложена собственная классификация основных видов терроризма; определены причины возникновения и распространения практики террора в современном обществе, предложена классификация источников террористической угрозы;

выявлены основные направления профилактики и противодействия терроризму.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современный терроризм - это форма ведения боевых действий. Террористическая угроза сегодня - ничто иное, как прикрытое маской глобализации знакомое всему человечеству лико войны. Этот основной вывод наводит на мысль о другой сущностной характеристике современного

терроризма, а именно, об особой сложности ведения войны, ввиду исключительных мер конспирации террористических организаций и бесконтактности боевых действий.

2. Среди социальных явлений, непосредственно порождающих террористическую угрозу, следует назвать сепаратистские настроения этнических групп, не готовых к интеграции в социальную систему титульной нации и готовых бороться против подобной ассимиляции насильственным путем. Помимо этого, следует указать на низкий уровень жизни населения; распространение среди населения незарегистрированного огнестрельного оружия; отсутствие государственной идеологии, и, как следствие, распространение религиозных учений фундаменталистского характера. Кроме того, фактором, значительно облегчающим распространение практики террора, является глобализация, поскольку именно она создает условия для объединения усилий международных террористов, открывая им возможности для использования новейших информационных и военных технологий.

3. К основным причинам, порождающим практику террора в России, следует отнести тяжелые экономические, политические и социальные условия жизни. Названные факторы дополняются противоречиями в духовной сфере, порождающими культурную деградацию и ассимиляцию национальных регионов, и, как следствие, развитие сепаратистских настроений. Наличие же нерешенных национальных вопросов и свободный доступ к оружию в совокупности влекут за собой рост террористической угрозы.

Научная и практическая значимость работы

Террористическая угроза, как глобальная проблема современности, требует постоянного внимания, беспрестанного изучения и неусыпного контроля. Широчайший общественный, научный и политический интерес к этому явлению определяют сферу применения результатов данного исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в

практической антитеррористической деятельности, в популяризации мер безопасности от террористической угрозы, в дальнейшей научной разработке феномена терроризма, в разработке учебных курсов по социологии безопасности.

Теоретико-методологическая основа

Работа готовилась под влиянием российской школы криминологии и социологии права, труды представителей которой явились теоретической основой диссертации. Среди использованных в диссертации методов следует назвать социологический, исторический, формально-логический, метод сравнительного правоведения, а также метод структурно-функционального анализа.

Эмпирической базой диссертации стали нормативные документы органов государственной власти, официальные статистические данные, а также вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Фондом Общественного Мнения.

Апробация работы. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах на научных и научно-практических конференций Ломоносов - 2002, 2004, Сорокинские чтения - 2004. Основное содержание работы отражено в четырех публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Диссертационная работа насчитывает 153 страницы машинописного текста.

Основное содержание работы

Во Введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи работы, определяются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна.

Первая глава исследования «Терроризм - глобальная проблема современности» включает в себя три параграфа и посвящена теоретико-методологическим вопросам: определению понятия «терроризм», причин, порождающих террористическую угрозу, выявлению различных видов террористической деятельности и истории возникновения и распространения терроризма.

Первый параграф автор начинает с краткого анализа процесса глобализации, который служит одной из важнейших предпосылок возникновения международной разновидности терроризма. Ведь сущность глобализации заключается в том, что «это объективный, естественный процесс интеграции человечества. Глобализация проявляется в том, что социальные процессы в одной части мира все в большей степени определяют происходящее во всех других частях мира и, в свою очередь испытывают воздействие последних»1.

Так, например, свидетелями событий 1] сентября 2001 г. в США или 1 сентября 2004 г. в Беслане, в Северной Осетии, одновременно была практически вся планета. Одновременность, синхронность и общность событий для всех цивилизаций, вне зависимости от того, как они ее интерпретируют, является основной характеристикой глобализации.

Таким образом, глобализация представляет собой процесс формирования единого культурного, информационного и экономического пространства общемировой доступности на базе новейших технологий.

' Добренькое В И Россия в глобализирующемся мире II «Ломоносовские чтения - 2004» Россия и социальные ишенения в современном мире Сборник научных докладов В 2-х т Т I М Макс Пресс 2004 С 3

Такая доступность явилась колоссальным стимулом для террористов всех мастей, предоставив им идеальные условия для совершения грандиозных терактов; теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне - наглядное тому подтверждение. Терроризм в его международной разновидности, явился результатом глобализации, промежуточным итогом разноскоростного цивилизационного развития, увеличение разрыва между богатыми и бедными как внутри одной страны, так и в международном масштабе. Глобализация, охватив все человечество, оказала существенное преобразующее влияние на все явления и процессы, в том числе и на терроризм, сформировав его в существующем ныне виде.

При теоретическом изучении данного явления возникает довольно сложная проблема точной дефиниции. Анализ множества определений понятия «терроризм», сформулированных на международных конгрессах, конференциях, симпозиумах и съездах, выдвинутых ведущими террологами -учеными и известными политиками, показывает отсутствие единства в рядах специалистов. Профессиональному сообществу до сих пор так и не удалось выработать единое определение. Впрочем, в имеющейся литературе неизменно встречаются два основных признака терроризма - устрашение и насилие. Кроме того, конечной целью террористов называется «стремление заставить подчиниться».

Таким образом, терроризм, по мнению автора, условно можно обозначить как преступное деяние, состоящее в применении насилия или устрашения насилием отдельных лиц, группы лиц или всего общества, сопровождающееся преднамеренным созданием обстановки страха, подавленности и напряженности, с одной лишь целью — заставить правительство принять решение, выгодное террористам.

При этом следует различать понятия «террор» и «терроризм». К примеру, польский ученый А. Бернгард «террор» определял как «насилие и устрашение, используемое объективно более сильным в отношении более слабых»; тогда как «терроризм» это «насилие и устрашение, используемое

более слабым в отношении более сильного»1. Автор солидаризируется с этим определением.

Указывая, что изменение политического и социально-экономического устройства общества само по себе является фактором террористической активности, в конце первого параграфа первой главы проводится анализ основных, фундаментальных факторов, порождающих террористическую угрозу.

В частности, выделяются:

Социальные факторы. Социальные причины современного терроризма лежат в кардинальном различии качества жизни населений государств мира. Сильнейшее расслоение, порождающее социальную напряженность, безработица, доводящая людей до полной нищеты, безысходность, выводящая людей на тропу террористической войны — вот социальная формула террористической активности общества.

Экономические факторы. Сегодня уже с полной уверенностью можно утверждать, что терроризм из идеологической войны фанатиков за чистоту веры превратился в бизнес, способный приносить идеологам, организаторам и исполнителям немалый доход. Прикрываясь идеологией священной войны, террористы торгуют оружием, наркотиками, заложниками, получая от этого огромные прибыли.

Политические факторы. Среди политических причин возникновения терроризма главной является политическая нестабильность в виде манифестов, пикетов, перекрытий транспортных магистралей. Согласно статистике, именно в период политической нестабильности резко возрастает число террористических актов.

Во втором параграфе автор предлагает собственную классификацию существующих видов терроризма по различным критериям, полагая, что такая классификация позволяет глубже понять сущность, признаки терроризма и является важнейшей предпосылкой для создания системы мер

1 Берн,'ардА Стратегия терроризма Варшава 1978, С 23

противодействия деятельности террористов. Классификацию можно

представить в виде следующей таблицы:

КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИЯ

Идеологическая направленность - социалистический терроризм - националистический терроризм - религиозный терроризм

Преследуемые цели - политический терроризм (направлен па изменение политического режима страны, дестабилизацию внутриполитической обстановки; расшатывание международной стабильности, создание независимых государств, выражение протеста против политики отдельных правительств и пр.) - социальный или религиозно-идеологический терроризм (направлен на изменение социального порядка, установление господства какой-либо отдельной идеологии или религии) - экономический терроризм (рассчитан на вытеснение конкурентов с определенной территории, из определенной сферы деятельности за счет уничтожения их экономического потенциала, запугивания персонала)

Объект террористического воздействия - селективный террор (направленный на конкретных государственных, общественных деятелей, граждан, их имущество) - массовый террор

Территориальный признак - внутренний терроризм -международный терроризм

Форма проявления - суицидный терроризм -вооруженный терроризм, связанный с борьбой за независимость

Используемые методы - физический террор - психологический террор

Используемые средства - традиционный терроризм - технологический терроризм

Выделяется также государственный террор, который выражается в двух аспектах - внешнем и внутреннем.

Отдельной классификацией представлены цели и задачи террористической деятельности:

КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИЯ

Цели террористической деятельности • социально-политические (изменение социального устройства или политического режима страны, дестабилизация внутриполитической обстановки, подрыв авторитета власти и доверия к ней населения, дестабилизации, изменении отношений конкретной страны с другими государствами, создание новых государств в результате отторжения части территории от существующей иностранной зависимости, выражение протеста против политики отдельных государств) • религиозно-идеологические (установления господства какой-либо определенной религии, идеологии) • экономические (вытеснение конкурентов по бизнесу с определенной территории, из определенной сферы деятельности за счет уничтожения их экономического потенциала, запугивания персонала)

Задачи террористической деятельности • основные задачи (достижение которых позволяет добиться воплощения основных целей) • вспомогательные задачи (осуществление материально-технической, финансовой, кадровой организационной подготовки террористических акций, обеспечение собственной безопасности)

Субъекты террористической деятельности представлены в следующих группах:

Государства (поддерживающие отдельные террористические организации либо использующие террористические акции в своих политических интересах);

Террористические организации (осуществляющие общес!венно опасные посягательства в политических целях);

Преступные организации (использующие террор как одно из средств достижения неполитических целей);

Террористы-одиночки.

В работе отмечается, чго многообразие социальных конфликтов и противоречий, сами по себе дестабилизирующих человеческое сообщество, способствуют также распространению практики террора в современном мире.

Ввиду этого крайне важным является скрупулезное теоретическое осмысление причин и признаков, субъектов и объектов терроризма. Теоретическая подкованность должна способствовать повышению эффективности в борьбе с терроризмом, и, если не искоренить, то взять его под жесткий социальный контроль, снизить интенсивность, свести к минимуму исходящую от него г лобальную угрозу безопасности человеческой цивилизации.

Третий параграф первой главы посвящен истории возникновения и распространения практики террора. Исследование процесса распространения терроризма, развития этого социального явления, необходимо, прежде всего, для постижения его системности, повторяемости, предсказуемости. Так, в историческом ракурсе выделяются основные элементы этой системы, ее структура, механизмы функционирования и взаимодействия с окружающей социальной средой. Подобный взгляд на феномен терроризма позволил определить его основные формы, отличительные признаки и сущностные характеристики.

Выделяются две основные разновидности терроризма, существовавшие на протяжении практически всей истории человечества и дошедшие до наших дней - это государственный террор и общественный терроризм.

Примером государственного террора может послужить деятельность Чингисхана, Тамерлана, Ивана Грозного, Гитлера, Сталина. Государственный террор осуществляется официальными структурами государства с целью укрепления личной власти диктатора и господствующего режима в стране. Начиная с I века н.э. помимо государственного террора, проявлявшегося «сверху», возникают организации, создававшиеся «снизу», т.е. общественные группировки, направляющие свои действия против существующей государственной власти. Апогеем развития общественного терроризма становится революционный терроризм, получивший распространение в России, Италии, Германии, Венгрии в начале XX века. По форме он представлял собой широко разветвленную мировую сеть; террористические

организации получали финансовую, информационную поддержку, оружие не только от единомышленников в других странах, но и от властных структур других государств.

Таким образом, общественный терроризм, объединяясь с государственным террором, стал средством геополитической борьбы между странами. Для государств, финансирующих террористические организации других стран, он являлся наилучшим средством ведения «военных» действий, так как оказывая лишь финансовую, информационную поддержку, государство приближалось к достижению своих целей без человеческих жертв и не вызывая неодобрения масс, так как эта поддержка была глубоко законспирирована.

Государственный террор достигает своего пика и становится основной формой политического управления в Германии, Италии, сначала в Советской России, а потом уже и в СССР. Государственный террор получает легальный статус и полное правовое и идеологическое оправдание. Такая террористическая деятельность уже направлена против конкретных личностей, встающих на пути государственной машины. Наглядным примером государственного террора могут служить убийство в 1924 году депутата-социалиста Джакомо Маттеотти в Италии, или же террор штурмовиков Рэма в 1933-1934 годах, вплоть до «ночи длинных ножей», когда штурмовиков постигла участь жертв политического террора уже самого Гитлера. Террор становится основной формой взаимодействия властей с ¡ражданами; создаются концентрационные лагеря, «лагеря для врагов народа», народы подвергаются массовым расстрелам. Таким образом, апогеем развития государственного террора является тоталитарный режим.

В работе проводятся параллели с деятельностью некоторых правительств западных стран, увлекающихся утверждением демократических ценностей силой и практикой государственного террора.

Анализ исторического развития терроризма позволяет утверждать, что терроризм является неотъемлемой частью общественных процессов.

Терроризм всегда оценивался как с положительной (национально-освободительные движения), так и с отрицательной точек зрения (последствия терактов, невинные жертвы). Более того, граждане, не согласные с существующим режимом, господствующей идеологией, деятельностью правительственных органов будут существовать всегда и в любом обществе. Однако их желание использовать насильственные методы отстаивания своей точки зрения, применение методов устрашения, создания обстановки страха, должно быть пресечено и наказано.

Во второй части работы «Борьба с терроризмом как условие стабилизации и устойчивого общественного развития», проводится анализ Чеченского конфликта в рамках концепции внутреннего терроризма, исследуется мировой опыт борьбы с терроризмом, рассматриваются основные и наиболее эффективные методы профилактики террористической угрозы в современном обществе.

В первом параграфе второй главы дан анализ сложившейся на сегодняшний день ситуации в России в связи с распространением террористической угрозы. Автор цитирует профессора В.И. Добренькова, который в своем открытом письме Президенту России В.В. Путину отмечает, что «сегодня наш главный враг - внутренний терроризм. Нам крайне необходима обстоятельная, продуманная программа борьбы с внутренним терроризмом, с любыми видами преступных деяний и любыми посягательствами на свободу и жизнь граждан, на подрыв экономической мощи России. Не обеспечив условий безопасности личности, мы не сможем создать прочное стабильное общество, комфортную психологическую среду», - отмечает ученый, считая, что введенный «в угоду политической конъюнктуре и Западу мораторий на смертную казнь в России должен быть отменен»'. Отмечается, что письмо было написано за год до того, как президент России В.В. Путин озвучил мировому сообществу, что международный терроризм объявил России войну. Восстановление института

1 Добренькое В И Открытое письмо президенту Российской Федерации В В Путину

смертной казни в России, ужесточение наказания за акты террора - это одна из самых необходимых мер профилактики терроризма.

В России проблема терроризма приобрела особую актуальность с началом чеченского кризиса; постепенно терроризм превратился в устойчивый фактор социально-политической жизни в нашей стране. Таким образом, очагом распространения терроризма на территории России стал Северный Кавказ. Решающую роль здесь сыграло обострение целого комплекса противоречий, включая политические, этнические и религиозные, которые породили, с одной стороны, трагедию Чечни, а с другой, ее следствие - терроризм. Общей же причиной превращения Северного Кавказа в очаг террористической угрозы стала обостренность целого комплекса социально-экономических проблем — безработица, обнищание населения, рост преступности и коррупции1.

В работе автор отмечает, что коррупция является одним из краеугольных камней организованной преступности и, таким образом, оказывает влияние на распространение терроризма в России; именно коррупция выступает в качестве фактора, способствующего и облегчающего распространение терроризма. В Чеченской республике любой террорист, даже числящийся в федеральном розыске, может без особых затруднений приобрести новые документы, выписанные на чужое имя; без каких-либо документов, но за небольшую взятку, может проехать через все блокпосты, а за взятку крупнее - получить регистрацию в любом городе России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Росту терроризма в России также способствуют •

ослабление государственного контроля над экономическими и финансовыми ресурсами страны, оборотом оружия;

ослабление системы охраны военных объектов - источников оружия;

получившая широчайший размах преступная деятельность криминальных сообществ;

1 Монашенка А В Россия внутриполитические аспекты борьбы с терроризмом М 2002 С 5.

переход в криминальные структуры многих профессионалов из МО, МВД, ФСБ;

появление и развитие института наемничества;

проникновение в Россию и деятельность на ее территории зарубежных экстремистских террористических организаций и религиозных сект («Хесболлах», «Братьев-мусульман», «Аум Сенрике» и др.);

открытость российских границ и приток на территорию РФ беженцев из стран СНГ и соседних государств;

негативное влияние средств массовой информации, культивирующих насилие, мифологизирующих деятельность террористов;

отсутствие контроля за распространением методов и способов террористической деятельности через информационные сети, публикация необходимых пособий, организации взрывов, совершения убийств, насилия.

Несмотря на очевидные успехи в противодействии терроризму администрации Президента В.В. Путина, ослабления активности террористов в ближайшее время ожидать не следует. Основной проблемой является отсутствие системности, разнонаправленность, порой противоречивость действий правоохранительных органов при осуществлении антитеррористических мероприятий. В подобных современных условиях государство должно иметь целостную программу по борьбе с терроризмом, объединяющую усилия законодательной, исполнительной и судебной властей, различных ведомств, средств массовой информации и населения.

Терроризм в наши дни превратился в важнейший фактор угрозы национальной безопасности России, и, учитывая общую политическую, социальную и экономическую обстановку в стране, можно предположить, что влияние его в ближайшие годы будет усиливаться, если только не будут предприняты самые решительные меры.

Второй параграф посвящен анализу проводимой в нашей стране борьбы с терроризмом, ее эффективности. Утверждается, что в России еще не сложилась соответствующая общегосударственная система противодействия терроризму. Если за прошедшие годы в стране накоплен определенный опыт проведения контртеррористических мероприятий и ликвидации последствий

терактов, то в плане предупреждения акций терроризма позитивные результаты незначительны. Тогда как основным и наиболее эффективным методом предупреждения терактов представляется развитие и усовершенствование оперативно-агентурной работы.

Приводится совершенно справедливое высказывание генерала ФСБ А. Михайлова, который утверждает, что «без наличия развитой сети агентуры теракт можно предотвратить только случайно Необходимо бросить все силы на создание собственных позиций в той среде, с которой мы боремся. Сейчас без агентурной работы невозможно решить ни одной задачи на упреждение»1.

В этой связи упоминается одна из основных задач в области противодействия терроризму в условиях современной России - его адекватное законодательное обеспечение. Существующее

антитеррористическое законодательство зачастую отстает от реалий сегодняшнего дня и физически не может обеспечить эффективность в борьбе с террористической деятельностью.

В исследовании отмечается также факт поддержки российских террористов западными спецслужбами. Анализируя природу и содержание серии терактов, прошедшей в России в августе-сентябре 2004 года, а также некоторые события, предшествующие этим терактам (например, предоставление Великобританией политического убежища А. Закаеву, а США - И. Ахмадову), автор приходит к выводу, что Великобритания и США, вольно или невольно, спровоцировали боевиков на совершение этих террористических актов, подпитывали террористов уверенностью в безнаказанности, и, не исключено, снабжали сепаратистов ресурсами.

Исследуется роль средств массовой информации в распространении террористической угрозы; отмечается отрицательный телевещательный эффект сообщений о терактах. Ни один террористический акт не достигнет своей цели, если о нем громко не заявят СМИ; сегодня о любом теракте

1 МиндичД «Война», Профиль, №32 (399) от 06.09.2004.

одними из первых узнают именно телезрители. Нередко СМИ описывают этапы подготовки теракта, последующие действия террористов, упреждающие мероприятия сотрудников контртеррористических подразделений МВД и ФСБ настолько подробно, что телерепортаж объективно может послужить, а подчас действительно служит практическим пособием по терроризму

По мнению автора, целью информирования в СМИ о факте теракта не может быть освещение в прямом эфире в мельчайших подробностях всего происходящего; и совершенно недопустимо раскрывать тактику подготовки и реализации контртеррористических мероприятий. В сложившейся ситуации внимание зрителя и читателя необходимо концентрировать на факторах, продуцирующих терроризм, на мерах, которые власти принимают для решения острых террористических ситуаций, на нежелании террористов идти на диалог и компромиссы, и, главное, на последствиях терактов как для жертв, их родных и близких, так и для самих террористов и их родственников.

В третьем параграфе подробно изучается мировой опыт противодействия терроризму, рассматриваются основные направления международного сотрудничества в этой области. В частности, рассматривается богатейший опыт борьбы с терроризмом спецслужб Великобритании, Израиля, Германии, Франции, США, Испании, Египта и России.

Выделяется ряд общих для всех стран стратегий антитеррористической борьбы:

ведение долгосрочной силовой борьбы с терроризмом в наиболее вероятных очагах его распространения;

противодействие терроризму и иным негативным социальным явлениям через создание единого пространства безопасности путем глубокой социально-экономической и политической интеграции и построения специальных континентальных институтов безопасности;

создание «эшелонированной» системы безопасности, то есть нахождение оптимальной комбинации структур и национальных систем обеспечения безопасности, укрепление взаимосвязи и взаимозависимости между этими системами;

формирование устойчивого диалога между теми странами, где отмечается повышенная террористическая активность.

Также определяются четыре специфических направления, по которым европейские страны ведут борьбу с терроризмом:

первое направление связано с разработкой и обновлением законодательства в этой сфере;

второе направление охватывает меры по выявлению и блокированию источников, снабжающих террористов ресурсами;

третье направление включает средства по улучшению взаимодействия между правоохранительными органами отдельных стран с предоставлением ключевой роли Европолу и создаваемой в его рамках специальной структуре по борьбе с терроризмом;

четвертое направление предусматривает совместную работу по улучшению межсудебного сотрудничества с участием недавно образованной структуры - Евроюста, в которой прокурорские работники стран ЕС объединили усилия для более быстрого и эффективного преследования террористов, обмена уликами и информацией.

Отмечается, что основные принципы антитеррора сводятся к следующему:

не делать террористам никаких уступок;

оказывать максимальное давление на страны, поддерживающие терроризм;

в полной мере использовать имеющиеся в своем распоряжении силы и средства, в том числе и военные для наказания террористов;

предоставление помощи другим государствам и взаимодействие с ними по вопросам профилактики террористической опасности.

Пробпема международного терроризма превратилась за последние десять лет в одну из острейших глобальных проблем современности, трансформация эта обусловлена следующими причинами:

Во-первых, терроризм получает все более широкое распространение в планетарном масштабе. Он проявляется как в регионах традиционных международных конфликтов (как, например, на Ближнем Востоке или Южной Азии), так и в наиболее развитых и благополучных государствах мира (в частности в США и Западной Европе).

Во-вторых, терроризм представляет собой серьезную угрозу не только для безопасности отдельных государств, но и всего мирового сообщества в целом. Ежегодно в мире совершаются сотни актов терроризма, а счет их жертв исчисляется тысячами убитых и искалеченных граждан самых различных государств;

В-третьих, для борьбы с этим крайне опасным социальным явлением не достаточно усилий одного или даже группы высокоразвитых государств. Преодоление террористической угрозы как обостряющейся глобальной проблемы требует коллективных усилий всего мирового сообщества.

Совместная борьба с международным терроризмом составляет на сегодняшний день одну из наиболее реальных и действительно приоритетных сфер межгосударственного сотрудничества. Вместе с тем его практическая реализация потребует решения многих проблем, в частности:

установление правил, согласно которым не должно быть двойных толкований по вопросу отношений, связанных с экстрадицией подозреваемых или обвиняемых, их соучастников в планировании или совершении террористических актов;

поиск взаимоприемлемых решений по вопросу быстроты отработки мер, направленных на парирование тех или иных террористических действий.

В диссертации указывается, что на глобальном, региональном и международном уровнях постепенно происходит выработка общих принципов сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. Разработан ряд основных универсальных конвенций и протоколов по борьбе с различными проявлениями терроризма.

Обращается особое внимание на сотрудничество России в области борьбы с терроризмом со странами-участницами Содружества независимых государств. Государства Содружества, в частности Таджикистан, Кыргызстан и Россия, совместно с другими государствами СНГ, предприняли конкретные меры по координации усилий в борьбе с международным терроризмом на территории бывшего СССР. Результатом этого стало решение Совета глав государств СНГ от 20-21 июня 2000 года о создании Антит еррористического центра государств-участников Содружества независимых государств (АТЦ СНГ)'.

Вместе с тем, несмотря на официальные заверения практически всех государств мира об осуждении терроризма как метода политической борьбы, реальная ситуация свидетельствует о том, что если не на государственном, то на частном уровне при попустительстве властей осуществляется экономическая, политическая и моральная поддержка как террористических формирований, так и отдельных террористов

Несмотря на весь ужас последствий террористических актов, современное мировое сообщество никак не может абстрагироваться от причин, вызывающих совершение террористических актов и исключить понимание и оправдание террористов в их «борьбе за правое дело». И сегодня зачастую дипломатические миссии ряда стран используются, как убежища для террористов или как склады их техники. С этих территорий пере- и довооруженные бандформирования, отдохнувшими, вновь забрасываются в «горячие точки» (в частности, на территорию Северного Кавказа), где продолжают сеять смерть и разрушения.

Понимание причин, вызывающих террористическую активность должно явиться инструментом, искореняющим почву терроризма, но ни при каких обстоятельствах не должно служить оправданием античеловеческой деятельности террористических организаций.

1 Короткоаа М Региональное сотрудничество стран СНГ в области борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма - М «Междунар отношения», 2002

В Заключении работы формулируются основные выводы исследования, в

частности подчеркивается, что:

1. обозримое будущее человеческой цивилизации, увы, не мыслится без насилия, поэтому полная «победа» над терроризмом не представляется возможной; по мнению автора, основная антитеррористическая задача -максимально сократить масштабы террористической угрозы;

2. основной путь подобного сокращения - снижение террористической активности общества, предупреждение террогенных социальных конфликтов ненасильственными, нерепрессивными методами;

3. профилактика терроризма должна осуществляться на предварительных стадиях террористической активности, на этапах, когда подобная мотивация только формируется.

4. при этом предупреждение терроризма должно осуществляться одновременно в трех направлениях:

должно оказываться мощное профилактическое воздействие на общественные процессы и явления, обладающие террористическим эффектом;

необходима система предотвращения террористических актов, ориентированная на распознавание объектов и субъектов терроризма, способная тем самым прогнозировать планы террористов на перспективу;

следует принимать меры по жесткому и эффективному наказанию всех лиц, причастных к террористической цепочке — от пособников и исполнителей до организаторов и вдохновителей.

5. применительно к российской действительности для успешной борьбы с террористической угрозой предлагаются следующие социальные меры профилактики терроризма:

создать идеологическую границу между террористами и социальной средой, стимулируя в обществе нетерпимое отношение к терроризму и террористам;

организовать федеральную службу по контролю над террористической опасностью, призванную наладить оперативно-агентурную рабо!у в среде террористов и перекрыть каналы финансирования терактов;

восстановить институт смертной казни в отношении лиц, причастных к террористическим актам.

Решение главной на сегодня задачи роста благосостояния страны напрямую зависит от социально-политической безопасности российского общества; главной угрозой последней является террористическая опасность. Профилактике террористической угрозы призваны помочь результаты и выводы данного диссертационного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в

следующих работах:

1. Белая Е В. Причины распространения терроризма в молодежной среде // Тезисы I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения -2004»: Российское общество и вызовы глобализации». Т.4. - М.: АльфаМ, 2004 - 0,3 п.л.

2. Белая Е.В. Борьба с терроризмом как общемировая задача // Россия и социальные изменения в современном мире: материалы Международной научной конференции «Ломоносов - 2004»: Сборник статей аспирантов: В 3-х томах: Т.1. - М.: МАКС Пресс, 2004 - 0,5 пл.

3. Белая Е.В Борьба с терроризмом как общегосударственная задача // Вопросы гуманитарных наук №4(13) 2004 -1,1 п.л.

4. Белая Е.В. Терроризм как социальное явление // Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе: Материалы Международной научной конференции «Ломоносовские чтения - 2002»: Сборник статей аспирантов: в 2-х частях. Ч. 1 - М.: МАКС Пресс, 2002 - 0,4 пл.

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 тираж 100 экз. Подписано в печать 17.03.2005 г.

РНБ Русский фонд

2005-4 42308

22 ДПР 2005' •