автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в начале XX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кадиков, Эльдар Рашитович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кадиков, Эльдар Рашитович

Введение.

Глава I. Эсеровское подполье в Сибири в исторической литературе 1920-х- 1950-х гг.

1.1. Становление советской историографии сибирских социалистов-революционеров (1920-е - середина 1930-х гг.).

1.2. Освещение проблемы в публикациях второй половины 1930-х -конца 1950-х гг.

Глава II. Изучение истории эсеров Сибири в работах 1960-х - 2005 гг.

2.1. Советские историки о деятельности сибирских организаций партии социалистов-революционеров (исследования 1960-х-1980-х гг.).

2.2. Современная отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в начале XX в.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кадиков, Эльдар Рашитович

Судьба России в начале XX столетия в значительной мере была определена итогами напряженной драматической борьбы, которая шла в ней между социалистическими, либеральными и черносотенно-монархическими партиями. Все они предлагали свои рецепты преодоления социальных катаклизмов, свои социально-политические и экономические концепции развития российского общества.

Научное познание истории политических партий сегодня стало одним из главных направлений освобожденной от односторонних подходов и оценок исторической науки. И это нельзя считать простой случайностью. Современная политическая ситуация наводит на серьезные размышления ретроспективного характера. Именно исторические ретроспекции позволяют более внимательно и ответственно вглядеться в те процессы, которые подвергли серьезному испытанию политические структуры нашей страны в начале прошлого столетия. Поэтому обращение к историческому опыту значительно расширяет горизонты исторического мышления, выводит на новый уровень осмысления прежде фальсифицированных, либо вообще игнорируемых явлений и тенденций. Все это в полной мере относится к партии социалистов-революционеров (ПСР), которая, являясь немарксистской социалистической партией, играла заметную роль в общественной жизни Российской империи.

Изучение истории эсеров неизбежно выводит исследователей на проблему альтернативности развития России в начале XX в. Многие современные историки справедливо задаются вопросом: была ли демократическая альтернатива большевистской власти? В советской исторической науке господствовал тезис об изначальной несостоятельности идеологии и тактики неонародников. Такой категоричный вывод сегодня кажется необоснованным. Достаточно вспомнить некоторые факты: после падения самодержавия эсеры вместе с меньшевиками пользовались на первых порах значительным влиянием в органах революционной власти - Советах. Популярность партии в народе позволила затем ее представителям войти в состав Временного правительства. Еще более убедительной представляется победа социалистов-революционеров на выборах в Учредительное собрание, проходивших уже после захвата власти большевиками, всеми способами пытавшихся повлиять на благоприятный для себя результат голосования. По стране в целом эсеры получили 58% голосов избирателей, тогда как большевики - 24%, меньшевики - 2,3%, кадеты - 4,7%'. Наибольшей поддержки социалисты-революционеры добились в Сибири - 75% голосов2. О серьезной боязни эсеров, особенно после мятежа в Кронштадте, свидетельствует громкий политический процесс по делу ПСР, тщательно подготовлено ный, разрекламированный и проведенный большевиками летом 1922 г. Вывод, следовательно, напрашивается сам собой: предложенная партией эсеров модель социального переустройства России нашла широкий отклик в самых различных слоях общества.

Вместе с тем довольно спорным является утверждение историков М. Хильдермайера и К.Н. Морозова, что эсеровская партия больше других годилась на роль силы, которая могла бы в 1917 г. вывести страну из кризиса при сохранении демократии4. На наш взгляд, предотвратить

1 Политические партии России: Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996. С. 82, 270,358,442.

2 Добровольский A.B. Социалисты-революционеры Сибири в конце 1917 - начале 1920 гг. Новосибирск, 1999. С. 9.

3 Морозов К.Н. Судебный процесс социалистов-революционеров и тюремное противостояние (1922 - 1926): этика и практика противоборства. М., 2005. 735 е.; Судебный процесс над социалистами-революционерами (июнь - август 1922 г.): Подготовка. Проведение. Итоги: Сб. док. М., 2002. 1007 е.; «Сын вольного штурмана» и тринадцатый «смертник» процесса с.-р. 1922 г.: док. и материалы из лич. арх. В.Н. Рихтера. М., 2005. 653 с.

4 См. об этом: Кононенко A.A. Современная российская историография Партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2004. №4. С. 115. скатывание страны в «бездну анархии» при соблюдении демократических норм было невозможно. Спасти Россию от катастрофы могло лишь установление сильной государственной власти, способной на самые решительные меры для восстановления порядка. По справедливому мнению исследователя A.C. Ахиезера, умеренные социалисты «не учитывали существование гигантского инверсионного маховика, который швырял Россию из одной крайности в другую. Они погибли, пытаясь задержать революционную волну, сметавшую все на своем пути. Эти партии не могли, в силу своих принципов, следовать к тому полюсу, куда катилась эта волна. Большевизм был исключением»5. Таким образом, ПСР имела свою, альтернативную большевистской социалистическую программу развития России, реализовать которую в сложившихся исторических условиях было, однако, невозможно. В этом и заключалась вся трагичность ситуации.

Всестороннее объективное изучение истории эсеров невозможно без региональных исследований. Важное место в этом смысле принадлежит крупнейшему региону Российской империи - Сибири. Исследование ПСР на сибирском материале, начавшееся в полном объеме сравнительно недавно, дает возможность выявить как общие черты, так и вытекающие из специфики региона особенности организации, идеологии и тактической линии местных социалистов-революционеров.

На современном этапе развития исторической науки наряду с конкретно-историческими исследованиями по указанной проблеме большую роль играет ее историографическое осмысление. Поступательное развитие науки немыслимо без глубокого изучения и творческого использования огромного научного наследия, созданного предшествующими поколениями. Достигнутые результаты не только могут, но и должны быть критически восприняты и осмыслены, что позволит глуб

5 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. В 3-х тт. Т.1. М., 1991. С. 378. же определить степень изученности проблемы, выявить так называемые пробелы, наметить дальнейшие задачи по ее разработке. Историография может объяснить то, какие факторы (внешние и внутренние) оказывали и продолжают оказывать влияние на процесс накопления исторических знаний по истории эсеров, на расширение проблематики работ, каковы закономерности данного процесса в нашей стране, этапы его развития в прошлом и тенденции современного состояния исторической науки. Именно историографический анализ, будучи своеобразным аккумулятором обширного опыта ученых, во многом способствует созданию новых обобщающих научных исследований. Значение проблемных историографических работ возрастает в переломные исторические моменты, когда одни концепции сменяют другие или существенно их корректируют. Сегодняшняя ситуация характеризуется наличием известного кризиса методологии, в котором оказалась отечественная историческая наука. Отличительной особенностью историографических исследований является то, что они не просто должны фиксировать, что уже сделано и что еще предстоит сделать, а помочь понять, в чем природа данного кризиса и что необходимо предпринять для его преодоления.

Историографические изыскания по сибирским эсерам дают обильный и весьма ценный материал для общей историографии ПСР, обогащая наши представления о развитии исторической мысли. Без разработки региональной историографии невозможно воссоздать целостную картину научного процесса исследования истории партии социалистов-революционеров в начале XX столетия. Все это в конечном итоге и определяет научно-теоретическое и практическое значение рассматриваемой темы.

Всестороннее изучение как истории ПСР, так и ее организаций в Сибири, в полной мере развернулось лишь в постсоветский период, что объясняется преобладанием в течение длительного времени интереса к истории большевистской партии, а также сравнительной узостью ис-точниковой базы исследований. Кроме того, определенные идеологические схемы, существовавшие в исторической науке, не позволяли объективно взглянуть на многие вопросы, связанные с существованием и развитием немарксистского социалистического движения в России. Однако в целом отечественная историография внесла немалый вклад в разработку отдельных сторон проблемы. Условно историографию ПСР можно разделить на несколько этапов: 1) дореволюционный; 2) 1920-е -первая половина 1930-х гг.; 3) вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг.; 4) 1960-е - 1980-е гг.; 5) современный. Основные критерии, которые позволяют сделать такое деление, кратко выражаются, во-первых, в изменении концепций и понятийного аппарата и языка науки; во-вторых, в изменении проблематики; в-третьих, в изменении источниковой базы исследований. Такая периодизация напрямую связана с развитием государства, оказавшего огромное влияние на историческую науку. Применительно к изучению сибирских эсеров следует отметить, что разработка указанной темы в дореволюционный период практически не осуществлялась. Данное обстоятельство связано было с недоступностью широкой источниковой базы для научного исследования, с почти полным отсутствием на местах опытных историко-научных кадров. Впрочем, некоторые данные (хотя и весьма фрагментарные) по истории социалистов-революционеров в крае можно встретить в материалах легальной периодической печати того времени, в частности, в журнале «Сибирские вопросы»6.

6 Головачев П. Реальные интересы Сибири и крайние левые партии // Сибирские вопросы. 1907. №15. С. 1-7; №16. С. 2-7; М.В. Профессиональные и политические организации в Забайкальской области // Там же. №15. С. 7-16; №16. С. 18-24; №17. С. 7-15; Серебренников И. «Красные» дни в Иркутске // Там же. №20. С. 13-23; №21. С. 11-16; №22. С. 13-18; №23. С. 10-17; №25. С. 6-10; №26. С. 6-12; №27. С. 4-9; №28. С. 5-9.

Историографическая разработка проблемы начала осуществляться по мере активизации ее конкретно-исторического исследования. Первые попытки показать развитие отечественной историографии ПСР предпринимались уже в 1920-е гг., в основном в связи с оценкой конкретных трудов, их рецензированием. Широкое распространение получило такое направление, как периодические обзоры литературы по истории революционного движения с уклоном в библиографию. Подобные обзоры публиковались на страницах журналов «Пролетарская революция», «Сибирские огни», «Каторга и ссылка», «Былое», «Северная Азия». Там же появлялись рецензии на работы участников недавних событий, как большевиков, так и эсеров. Кроме того, в 1922 г. был опубликован библиографический обзор литературы о партии социалистов-революционеров, подготовленный С. Ингуловым7. Однако автор ограничился лишь перечислением появившихся публикаций, без критического их осмысления.

В последующем, вплоть до середины 1960-х гг., работы по историографии проблемы в силу известных обстоятельств практически отсутствовали. Историографическое осмысление исследовательской литературы возобновилось лишь по мере роста научного интереса к изучению истории ПСР. Литература 1960-х - 1980-х гг. может быть условно разделена на две группы. В первую из них входят исследования общесоюзного характера. Это в основном обобщающие историографические статьи, обзоры и разделы, имеющиеся в тех немногих монографиях, которые прямо или косвенно затрагивали вопросы истории партии социалио стов-революционеров . В них была заложена схема анализа историче

7 Ингулов С. О бурно пожившей и бесславно погибшей партии: (Обзор литературы об эсерах) // Печать и революция. 1922. Кн.8. С. 93-101.

8 Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917 - 1920 гг. //Вопросы истории КПСС. М., 1966. №4. С. 101-108; Гусев К.В., Еридян Х.А. От соглашательства к контрреволюции: (Очерки истории политическоской литературы по данной теме. Прежде всего следует выделить введение монографии К.В. Гусева, в котором кратко характеризуется отечественная историография ПСР 1920-х - первой половины 1970-х гг. Автор достаточно критически для своего времени оценивал труды советских историков, но вместе с тем отметил общую тенденцию, заключающуюся в «повышении теоретического и научного уровня исследований и расширении круга рассматриваемых вопросов, в более полном использовании ленинского наследия и разнообразных источников»9. Одновременно К.В. Гусев, подводя итоги обзору литературы, констатировал отсутствие как таковой серьезной проработки истории эсеров до 1917 г.

По мере изучения эмпирического материала в последующие годы постепенно накапливался пласт литературы об эсерах. Ощущалась необходимость специального историографического осмысления имеющихся публикаций. Определенную роль в этом отношении сыграл проходивший в 1981 г. в Калинине третий научный симпозиум, внимание участников которого было обращено на теоретические и методологические аспекты истории непролетарских партий России, в том числе и на проблему историографии вопроса. го банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968. 448 е.; Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров // Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. М., 1971. С. 68-109; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции: Исторический очерк. М., 1975. 385 е.; Он же. Состояние разработки и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий России // Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны: Материалы научного симпозиума. М., 1980. С. 10-29; Лева-нов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Л., 1974. 152 е.; Наумов В.П. Место исследований по истории мелкобуржуазных партий России в новейшей советской историографии // Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: Материалы конференции. М., 1982. С. 4756.

9 Гусев К.В. Партия эсеров. С. 15.

В 1985 г. в журнале «Вопросы истории» была опубликована статья О.В. Волобуева, М.И. Леонова, А.И. Уткина и В.В. Шелохаева, посвященная анализу новейшей на тот период советской литературы по истоу» III Y T рии политических партии в годы первой российской революции . Исследователи отметили влияние левоблокистской проблематики на повышение интереса к союзникам большевиков в борьбе против самодержавия, в частности, к партии социалистов-революционеров, впервые обратились к рассмотрению сибирской историографии на примере работ историков М.И. Казанцева и A.JI. Афанасьева. Анализ литературы позволил авторам статьи сделать следующие выводы: необходима корректировка бытовавшего ранее в историографии представления о партии эсеров в первой российской революции как исключительно заговорщической и террористической организации; требуется дальнейшее выяснение форм, объема, основных районов агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности ПСР в массах; существует потребность в работе, которая бы обобщила конкретные исследования и рассмотрела все стороны деятельности социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. В другой статье О.В. Волобуева, В.И. Миллера и В.В. Шелохаева отдельным пунктом выдвигалась «задача проведения региональных исследований, посвященных борьбе политических партий за массы»11. В этой связи обращалось внимание на работы сибирских историков: A.JI. Афанасьева, М.И. Казанцева, А.П. Толочко о деятельности эсеровских организаций за Уралом'2.

10 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе // Вопросы истории. М., 1985. №7. С. 52-67.

11 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 5-20.

12 Там же. С. 14.

Своеобразным подведением итогов развития всей советской историографии партии эсеров (однако, под призмой проблемы борьбы большевиков с ними) стал соответствующий раздел в сборнике историографических очерков «Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период)»13.

В целом, общесоюзная историографическая литература второй половины 1960-х - 1980-х гг. по истории эсеров вызывает к себе двоякое отношение. С одной стороны, нельзя отрицать того вклада, который внесли авторы в дело историографического осмысления истории партии социалистов-революционеров. Большое место в этих работах отводилось характеристике общей атмосферы, существовавшей в исторической науке, ее влиянию на исследователей. Кроме того, они постоянно рекомендовали исследователям обновлять проблематику, использовать новые источники, совершенствовать методику их изучения. С другой стороны, на историографию тех лет влияли теоретический уровень исторической науки, настоятельное требование партийно-классового подхода к оценке исторической литературы. Насаждаемый сверху, этот подход не мог не привести к критической оценке произведений тех историков (в основном, конечно, дореволюционных), чьи взгляды не укладывались в рамки официальной концепции. Негативным явлением было также замалчивание достижений зарубежной историографии в области изучения истории партии эсеров. Сложилось даже специальное историографическое направление по критике «буржуазной» историографии революционного движения в России начала XX в.

Вторую группу историографической литературы представляют исследования регионального характера. Появление их несколько запоздало по сравнению с общесоюзной литературой, что во многом и понятно,

13 Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): Историографические очерки. Л., 1987. С. 53-71. так как историографические работы не появляются вдруг, они «вызревают» в процессе развития науки, знаменуя своим выходом качественный скачок, происходящий на определенной ступени количественных накоплений. Некоторые оценочные суждения об исследованиях, в которых так или иначе затрагивалась деятельность сибирских эсеров, содержались в обстоятельных работах Н.В. Блинова, проанализировавшего историографию рабочего движения в Сибири14. В 1978 г. в Томске был издан библиографический указатель по истории промышленности и рабочего класса региона до 1917 г., информировавший в том числе об источниках и весьма немногочисленной литературе по истории местного эсеровского подполья15. Вопросы историографии проблемы поднимались также в работах М.В. Шиловского и А.П. Толочко, характеризовавших литературу по истории общественно-политического движения в крае в целом16.

В 1980-е гг. появились первые историографические обзоры, относящиеся собственно к истории сибирских эсеров. Так, историография социалистов-революционеров в годы первой российской революции

14 Блинов Н.В. Начальный период советской историографии рабочего движения в Сибири // Из истории Сибири. Вып. 14. Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1974. С. 188-218; Он же. Историография рабочего класса дореволюционной Сибири: Автореф. дис. доктора ист. наук. Томск, 1975. 50 е.; Он же. Вооруженные восстания 1905 г. в Сибири в советской историографии // Изв. Сиб. отд. АН СССР. Серия общественных наук. 1976. №6. Вып.2. С. 107-114; Он же. К историографии рабочего движения в Сибири (исследования 1935 - 1959 гг.) // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск. 1980. С. 211-239.

5 Промышленность и рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1917): Библиографический указатель. Томск, 1978. 212 с.

Шиловский М.В. Итоги изучения советскими историками общественно-политического движения в Сибири периода капитализма // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Новосибирск, 1981. Вып.1. С. 85-89; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в 1907 - 1914 гг. (Современная историография проблемы) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Омск, 1987. С. 33-37; Он же. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг.). Томск, 1989. С. 10-32. была представлена в работе A.JI. Афанасьева, для которой характерна взвешенность оценок, объективный анализ достижений и просчетов ис

17 ториков . Кратко проанализировав отечественную историографию проблемы, исследователь подробнее остановился на рассмотрении публикаций 1960-х - первой половины 1980-х гг., в частности, работ М.И. Казанцева, М.В. Шиловского, В.В. Кучера, A.A. Каминского и H.H. Федотова. По понятным причинам историк оставил в стороне характеристику собственных работ. В целом, публикация A.J1. Афанасьева явилась весьма успешной попыткой осмысления имевшейся литературы по истории эсеров в Сибири. Историографические сюжеты, связанные с деятельностью эсеровского подполья в крае в годы нового революционного

18 подъема, рассмотрел исследователь А.П. Толочко .

На современном этапе развития исторической науки произошли заметные сдвиги в осмыслении историографии ПСР, чему способствовало не только освобождение большинства исследователей от предвзятых оценок в отношении эсеров, но и увеличение количества самих работ как общероссийского, так и регионального характера. Во всех фундаментальных монографиях историографические введения и главы занимают неотъемлемое место19. Кроме того, историком A.A. Кононенко впервые на основе разнообразных методологических подходов и широ

17 Афанасьев A.JI. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 191-202.

18 Толочко А.П. Эсеры и революционное движение в Сибири в 1907 - 1914 гг. (К историографии и проблематике вопроса) // Россия и социально-экономическое развитие Сибири. Тезисы докладов и сообщений зональной научной конференции, посвященной 60-й годовщине образования СССР и 400-летию присоединения Сибири к России. Тюмень, 1982. Ч. 1. С. 76-78.

19 История политических партий России. М., 1994. 447 е.; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997. 512 е.; Городницкий P.A. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901 - 1911 гг. М., 1998. 239 е.; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. М., 1998. 624 е.; Политические партии России: история и современность. М., 2000. 631с. и др. ком источниковом материале проведен комплексный анализ литературы и процесса изучения рассматриваемой научной проблемы20. Автор выделяет «три основных варианта эсеровской парадигмы», сформулированных отечественными и зарубежными исследователями. Согласно первому «варианту», эсеровская концепция аграрной модернизации России могла привести страну в индустриальное урбанистическое общество, при сохранении традиционной культуры. Противники данного положения считают наоборот, что программа эсеров представляла собой социалистическую утопию, способствующую увеличению индустриально-промышленного и аграрного отставания России от стран Запада. И, наконец, третья точка зрения соединяет в себе черты первого и второго «вариантов»: партия эсеров оценивается и как социально-демократическое реформистское движение европейского типа, и как радикально-экстремистская, деструктивная группа, проложившая дорогу тоталитарному режиму21. A.A. Кононенко отмечает существенный вклад сибирских историков А.П. Толочко, Э.И. Черняка, М.В. Шиловского, C.B.

00

Макарчука в развитие историографии ПСР на региональном уровне . В целом, в отличие от советских историков, современные авторы значительное внимание уделяют характеристике дореволюционной историо

20 Кононенко A.A. Отечественная историография Партии социалистов-революционеров новейшего времени // Вестник Тюменского госуниверситета. 2002. №2. С. 4650; Он же. Партия социалистов-революционеров в 1901 - 1922 гг. Проблемы историографии. Тюмень, 2004. 288 е.; Он же. Партия социалистов-революционеров в региональной историографии середины 1950-х - конца 1980-х гг. // Тюменский исторический сборник. Вьш.УП. Тюмень, 2004. С. 32-39; Он же. Советская историография Партии социалистов-революционеров (1960-е - конец 1980-х гг.). Региональный аспект // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2004. №1. С. 67-72; Он же. Современная российская историография возникновения партии эсеров // Вестник Тюменского госуниверситета. 2004. №1. С. 14-17; Он же. Современная российская историография Партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2004. №4. С. 112-120; Он же. Историография создания и деятельности Партии социалистов-революционеров в 1901 - 1922 гг.: Автореф. дис. доктора ист. наук. Тюмень, 2005. 42 с.

21 Кононенко A.A. Историография создания и деятельности Партии социалистов-революционеров в 1901 - 1922 гг. . С. 41.

2 Там же. С. 32-34. графии партии социалистов-революционеров, дают объективные оценки различным этапам развития советской исторической науки, подробно анализируют западную историографию. В новейших публикациях по «горячим следам» дается оценка современному периоду изучения проблемы.

В той или иной мере указанные тенденции нашли свое проявление и в историографических работах исследователей сибирского региона. В 1990 - 2004 гг. в свет вышел ряд статей А.И. Соколова, А.П. Тол очко, C.B. Новикова, Н.П. Курускановой, Е.Г. Зелевой, A.A. Циндика, Г.А. Ноздрина, О.Ю. Сорокиной, авторы которых предприняли попытки подвести итоги изучению сибирских организаций ПСР и показать не

23 решенные проблемы . Все эти работы, позволяющие в определенной

23 Новиков C.B. Эсеровское подполье Сибири (1907 - февраль 1917 гг.) (Современная литература) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. Омск, 1990. С. 62-64; Соколов А.И. Большевики и мелкобуржуазные партии в Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. (К историографии проблемы) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. Омск, 1990. .С. 27-29; Он же. Большевики и мелкобуржуазные политические образования в Сибири межреволюционного периода (к историографии проблемы) // Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992. С. 154-165; Толочко А.П. К вопросу об изучении в советской историографии непролетарских партий в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 — 1914 гг.) // Проблемы источниковедения и историографии Сибири дооктябрьского периода. Омск, 1990. С. 122-130; Курусканова Н.П. К вопросу об изучении в современной литературе истории эсеровских организаций в Западной Сибири в годы первой российской революции // Научная конференция памяти Н.М. Ядринцева. Секция: проблемы отечественной истории. Омск, 1992. С. 53-55; ЗелеваЕ.Г. К вопросу об изучении в современной отечественной историографии местных организаций эсеровской партии в период реакции (1907 - 1910 гг.) // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX - начало XX вв.). Омск, 1994. С. 97-104; Она же. Эсеровские организации Сибири в 1907 - 1910 гг. (историография и источники) // Русский вопрос: история и современность. Материалы докладов Второй всероссийской научной конференции. 4.1. Омск, 1994. С. 167-169; Циндик A.A. Историография деятельности эсеров Западной Сибири (1905 - февраль 1917 гг.) // Исторический ежегодник. Омск, 1997. С. 24-31; Он же. К историографии вопроса о военной и боевой работе революционного подполья в Западной Сибири в 1907 - 1914 гг. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 2004. С. 55-60; Ноздрин Г.А. Дискуссионные проблемы истории сибирских организаций партии социалистов-революционеров // Сибирь на этапе становления индустриальстепени сформулировать новые задачи и наметить пути дальнейшего развития историографии эсеровского подполья, носят, тем не менее, по-преимуществу очерковый характер. Исключением в этом смысле является монография А.П. Толочко «Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX века», в одной из глав которой подробно характеризуются основные тенденции изучения местных эсеровских организаций в отечественной историографии 1985 - 2000 гг.24

Таким образом, в имеющейся литературе содержится общая оценка уровня разработки истории сибирских социалистов-революционеров, выявлены отдельные достижения и пробелы исследовательской деятельности. Однако в своей совокупности существующие изыскания еще не дают целостной картины историографического осмысления эсеровского подполья в крае в начале XX столетия, что свидетельствует о необходимости специальной разработки указанной темы. ;

Объектом диссертационного сочинения является вся совокупность опубликованных и неопубликованных (хранящихся в архивах) историографических источников, отражающих взгляды отечественных историков на историю эсеровского подполья в Сибири в начале XX в.: монографии, статьи, материалы научных конференций, сборники документов, воспоминания, исторические хроники, очерки истории революционного движения, библиографические указатели. Предметом исследования избраны мыслительные конструкции историков, их методологические ориентации, интеллектуальный инструментарий и понятийный ного общества в России (XIX - нач. XX вв.): К 75-летию чл.-кор. РАН Л.М. Горюш-кина. Новосибирск, 2002. С. 127-129; Сорокина О.Ю. Эсеры в Сибири в годы первой мировой войны (К историографии и проблематике вопроса) // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII - XX вв. Омск, 2002. С. 118-123.

24 Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX века. Омск, 2001.140 с. аппарат, идиоматический словарь, отношение к источниковедению, а также обращение и манипуляции с материалами источников.

Цель диссертации заключается в раскрытии закономерностей и особенностей возникновения и развития отечественной историографии эсеровского подполья в Сибири в начале XX в., выявлении основных идей и концепций, выработанных историками. Для достижения этой цели ставятся следующие конкретные исследовательские задачи:

Во-первых, рассмотреть уровень и особенности организации научных исследований применительно к сибирскому региону. Это создание и функционирование учреждений исторического профиля, кадровый состав преподавателей и их профессиональная подготовка, влияние идеологических установок правящей партии на историческую науку, в частности, на формулирование теоретической концепции отечественной истории, складывание источниковой базы и обеспечение доступа исследователей к ней, совершенствование методов работы с источниками, а также формы исследовательской работы историков.

Во-вторых, проанализировать складывание и развитие концепций и связанной с ними исследовательской проблематики по истории ПСР.

В-третьих, определить основные этапы изучения проблемы, их содержание и особенности.

В-четвертых, на основе всестороннего анализа историографии проблемы выявить нерешенные и дискуссионные вопросы, обозначить пути дальнейшего изучения истории сибирских эсеров в свете современных требований и возможностей, открывающих новейший этап в развитии исторической науки.

В исследовании рассматриваются работы как регионального, так и общероссийского характера, прямо или косвенно затрагивающие проблемы истории социалистов-революционеров в Сибири, которая включала в себя по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую, Якутскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд).

Хронологические границы работы охватывают весь период изучения истории сибирских эсеров, начавшийся в 1920-е гг., когда в научных и популярных изданиях появились первые оценочные суждения относительно местных неонародников, и продолжающийся по настоящий день. При этом анализируется литература, отражающая деятельность социалистов-революционеров в крае от времени их организационного оформления в ПСР до февраля 1917 г.

Современный этап развития отечественной историографии, характеризующийся снятием идеологических ограничений на рассмотрение многих проблем и плюрализмом мнений, позволяет по-новому взглянуть на методологические принципы историографической работы. Особый интерес в этом плане вызывает постпозитивистская концепция развития науки, наиболее ярко представленная в книге американского исследователя Томаса Куна «Структура научных революций»25. Анализируя проблему истории науки, Т. Кун использует такие понятия, как «научная революция», «нормальная наука» и «парадигма».

Основные положения данной концепции, позволяющие лучше понять феномен советской историографии ПСР, кратко можно свести к следующему. Первостепенным компонентом науки, объясняющим весь ход ее развития, является не эмпирический уровень, а теория (обозначаемая специальным термином «парадигма»). Данная теория выступает на этапе «нормальной науки» для научного сообщества по преимуществу в качестве методологического образца и, следовательно, играет решающую роль в организации научного исследования. В результате никакого непредвзятого отношения ученого к явлениям не происходит (так называемый «здравый смысл» не срабатывает) - видение факта

25 Кун Т. Структура научных революций: Пер. с англ. М., 2001. 606 с. обусловлено парадигмой, базовой теорией (в частности, марксистско-ленинским учением в советской историографии). Историк обращает внимание на те явления, которые вписываются в существующую принятую парадигму. Новое знание поэтому носит не качественный, а количественный характер: очередные исторические факты оказываются лишь дополнительной иллюстрацией. Причем научное сообщество тщательно отслеживает, насколько тот или иной ученый реализовывает в своих трудах стандарты заданной теории - все его попытки обратиться к другим предметным областям будут вызывать весьма критическое отношение. Сама же парадигма, находясь под жесткой защитой, оказывается за пределами научной критики: принципы, лежащие в ее основе, анализу не подвергаются. Парадигма существует в виде догмы. Выявить теоретическую ориентацию исследователя позволяет историографический анализ.

Коренные изменения, означающие своего рода парадигмальную ломку, происходят на этапе «научной революции». Различают два противоположных подхода к пониманию механизма смены парадигм (ин-тернализм и экстернализм). В первом случае рассматриваются внутри-научные факторы изменений, когда постепенное накопление фактов приводит к пересмотру общепринятой теории. Во втором (разделяемом постпозитивистами) решающая роль в «научной революции» признается за вненаучными факторами: социокультурными, политическими, экономическими и другими. Таким образом, постпозитивистские взгляды на историю науки, являясь не просто каким-то оторванным от реальности абстрактным построением, а выражающие подтверждаемые на примере советской историографии конкретные знания, во многом помогают изначально более квалифицированно подойти к анализу проблемы.

Помимо вышеизложенной концепции в диссертации учитываются не противоречащие ей важнейшие принципы и методы научного исследования. Одним из основополагающих и традиционных принципов является историзм, используемый как сторонниками марксистской методологии, так и приверженцами иных методологических систем. В применении к историографии он означает необходимость рассмотрения исторической науки как порожденной условиями исторического развития общества. Поэтому при изучении исторического произведения всегда необходимо выяснить, во-первых, потребности общественной жизни, заставившие обратиться к изучению прошлого, во-вторых, проанализировать уровень развития исторической науки в тот период времени, то есть определить те возможности, которыми располагал исследователь, в-третьих, сопоставить этот уровень с уровнем предшествующего этапа, чтобы зафиксировать прогресс в исследовании проблемы. Однако далеко не все познается только с помощью исторического подхода. Многое становится понятным, когда рассматриваемое произведение анализируется как составная часть реальности в определенный момент времени. В этом случае историограф может применить логический принцип, или, говоря по-современному, системно-структурный анализ. Он направлен на выяснение места указанного произведения в ряду ему подобных, появившихся в одно и то же время. Логический подход помогает взглянуть на историческое произведение не изолированно, а как на часть целого в определенный промежуток времени, и, как часть этого целого, оно может выполнять иные функции, чем рассмотренное изолированно.

Важную роль в историографическом познании играет принцип ценностного подхода, когда особо выделяются те идеи, положения и явления в прошлом, которые имеют значение для новейшего этапа развития историко-научных знаний.

Не исключается и применение элементов классового подхода, что означает следующее: любое историческое произведение выполняет важнейшие идеологические функции, и в этом смысле слова всегда служит интересам какой-либо политической силы. Поэтому необходимо выяснить очевидные (прописанные) и скрытые (не декларируемые открыто) интересы, отстаиваемые автором исторического исследования.

Наряду с мировоззренческими принципами, в работе используются основные методы научного осмысления, под которыми понимается совокупность мыслительных приемов и способов изучения прошлого (в данном случае прошлого исторической науки). Сравнительно-исторический метод позволяет проводить необходимые сравнения различных концепций с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования. Хронологический метод помогает вскрыть закономерности накопления и углубления историографических знаний, так как ориентирует исследователя на анализ последовательного движения научной мысли, смену концепций, взглядов и идей. В свою очередь проблемно-хронологический метод позволяет расчленить более или менее широкую тему на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.

Особую важность имеет метод периодизации, который направлен на выделение отдельных этапов в развитии исторической науки с целью обнаружения ведущих направлений научной мысли, выявления новых элементов в ее структуре. Интересен также метод перспективного анализа, определяющий перспективы направления, темы, проблемы будущих исследований на основе анализа достигнутого современной наукой уровня и при использовании знания закономерностей развития историографии. Для решения поставленных задач можно использовать и метод соотношения общего и отдельного (особенного), используемый для анализа совокупности историографических фактов, что позволяет судить о приращении знаний по изучаемой проблеме. Когда исследователь выявляет в историческом произведении «новое знание», то на основе сопоставления его с общим уровнем науки в данный момент он может говорить либо о заметном сдвиге в изучении проблемы, либо о своеобразном исследовательском «прорыве» в новое знание.

В работе используются самые разнообразные историографические и исторические источники. К первым относятся монографии, очерки, брошюры, авторефераты диссертационных работ, статьи, опубликованные доклады и сообщения конференций, рецензии, мемуары, учебники, энциклопедии, в любой степени касающиеся рассматриваемых проблем. По характеру они представляют собой научную, научно-популярную, мемуарную, биографическую, краеведческую, публицистическую, учебную и справочную литературу. По своему содержанию привлеченные историографические источники, помимо разграничения их на труды общероссийского и регионального масштаба, можно разделить на несколько групп. Во-первых, конкретно-исторические исследования по истории партии социалистов-революционеров в целом. В них рассматриваются проблемы образования и деятельности партии эсеров в начале XX в., анализируются концептуальные основы эсеровского подполья. Вторую группу составляют публикации, посвященные отдельным аспектам истории ПСР, например, издательской деятельности партии, анализу тактической линии, разработке теоретических вопросов, сюжетам, связанным с практической деятельностью организаций среди различных слоев населения, а также исследования, ограниченные временными и территориальными рамками. Историографические источники данной группы, представленные работами М.И. Казанцева, А.Л. Афанасьева, А.П. Тол очко, С.В. Макарчука, Н.П. Курускановой и других историков, наиболее глубоко и полно раскрывают отдельные вопросы темы и в конечном итоге способствуют достижению главной научной цели - созданию широкого культурно-исторического полотна, центральной частью которого является концептуальное осмысление роли и значения сибирских эсеров в истории России. Третью группу представляют публикации по истории общественно-политического движения, а также политической ссылки в Сибири. Длительное время в данной группе доминировали работы по истории социал-демократических организаций, история эсеров в лучшем случае излагалась лишь попутно. Четвертая группа историографических источников представлена учебными пособиями (например, М.В. Шиловского), которые в совокупности закладывают первичные знания об эсерах, формируют представления и оценки о ПСР.

Дискуссионным является мнение исследователя С.П. Исачкина, что в историографическом исследовании документальным источникам принадлежит вспомогательная роль26. Наоборот, конкретно-исторические источники формируют не только собственное понимание того или иного вопроса, но и действительно научное представление об изучаемой проблематике, несут дополнительную информацию о возможностях исторической науки на разных этапах своего развития. Они позволяют избежать неточностей, а порой и фальсификации недобросовестно изложенного в исторических исследованиях фактического материала. В этих целях были задействованы фонды 14 (Омское городское полицейское управление), 25 (Омская судебная палата), 33 (Прокурор Омского окружного суда), 190 (Прокурор Омской судебной палаты), 270 (Омское жандармское управление), 438 (Коллекция прокламаций, листовок и воззваний) Государственного архива Омской области (ГАОО), фонд 19 (Истпарт) Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), фонд 3 (Томское губернское управление) Государственного архива Томской области (ГATO), фонд 4204 (Коллекция документов по установлению советской власти) Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО). Учитывались также опубликованные

26 Исачкин С.П. Историография сибирской социал-демократии 1907 - 1917 гг.: Ав-тореф. дис. доктора ист. наук. Омск, 2004. С. 9. сборники документов и материалов, хроники революционного движения. Среди исторических источников следует различать документы центральных учреждений ПСР и ее сибирских организаций, материалы делопроизводства центральных и местных органов государственной власти, материалы личного происхождения (мемуары, эпистолярные источники). Комплексное использование всех перечисленных групп исторических источников позволяет сравнить и проверить авторские суждения, факты, выводы, дополнить историографическое исследование редкими и малоизвестными подробностями, существенно расширить представления о процессе становления исторических знаний по заявленной проблеме.

Научная новизна диссертационного сочинения состоит в том, что в нем впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка всестороннего анализа проблем развития историографии эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. В отличие от предшествующей литературы в качестве объекта исследования избраны работы историков за весь период изучения социалистов-революционеров в крае, расширена проблематика исследования, в частности, за счет анализа публикаций по вопросам издательской деятельности эсеров, работ биографического характера. Впервые в комплексе рассматривается воздействие внутренних и внешних факторов и условий на интенсивность научных исследований, их методология и организация, выявляются изменения источниковой базы работ на разных этапах изучения истории местного эсеровского подполья. С современных позиций и с учетом новых подходов к теме характеризуется развитие концепций и проблематики по истории сибирских неонародников. Проведенный анализ значительного массива историографических и исторических источников позволяет выявить тенденции в изучении отдельных вопросов темы, оценить степень их изученности и обратить внимание исследователей на спорные или слабо разработанные проблемы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на У региональной научно-методической конференции «Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории», посвященной 30-летию исторического факультета Омского государственного университета (2004), IV Международной научной конференции «Степной край Евразии: Историко-культурные взаимодействия и современность», посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина и Ч.Ч. Валихано-ва (Омск, 2005), Всероссийской научной конференции «Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в.» (Томск, 2005). Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее материалов и выводов в научной работе при подготовке обобщающих трудов, посвященных истории и историографии сибирских эсеров, общественно-политического движения в крае в целом, в учебном процессе при разработке соответствующих разделов лекционных курсов по историографии истории Сибири, специальных лекционных курсов и семинаров по данной проблематике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в начале XX в."

Заключение

Отечественная историография партии социалистов-революционеров и, в частности, эсеровского подполья в Сибири в начале XX в., имеет давнюю традицию. Сложности ее становления и развития были обусловлены, прежде всего, значительным влиянием внешних по отношению к исторической науке факторов: как со стороны государства, так и со стороны общества. Историография партии эсеров выразительнее, чем историография какой-либо иной, политически более нейтральной темы, подтверждает ту истину, что отношение здравствующих поколений к истории не бывает беспристрастным. Оно, как правило, прагматично и избирательно, ситуационно и обусловленно. Различие лишь в том, что это отношение по-разному проявляется - сознательно или бессознательно, скрыто или открыто, в положительной или негативной форме.

Политически пристрастным было отношение к истории социалистов-революционеров как в дооктябрьский период, так и в советское время. Одновременно с насильственным удалением ПСР с российской политической арены была осуществлена беспрецедентная кампания по стерилизации народного сознания, стиранию в нем всякой позитивной информации об эсерах. Максимально были ограничены возможности получения объективной информации: уничтожались ранее наводнявшие страну эсеровские документы и литература (лишь единичные экземпляры были оставлены в так называемых «спецхранах»), хранившиеся в центральных и местных архивах материалы социалистов-революционеров оказались на долгое время недоступными для исследователей.

Строгие каноны были постепенно выработаны и для трактовки истории эсеров. Средствами пропаганды целенаправленно было создано устойчивое представление о них как о людях крайне несерьезных, экзальтированных, истеричных, перемежающих бросание бомб с пустыми патетическими речами, прекраснодушных утопистов, социалистовреакционеров, чей социализм не революционен, а революционность не социалистична. В вышедших в свет в 1920-х - первой половине 1930-х гг. в центральных издательствах публикациях об эсерах авторы в популярной форме излагали историю партии социалистов-революционеров с момента возникновения до победы пролетарской революции, показывали закономерность ее политического банкротства. Деятельность эсеровского подполья в Сибири в указанных работах не освещалась. В той или иной мере изучение проблемы велось исследователями сибирского региона. Но и в теоретическом плане, и по насыщенности информационно-фактическим материалом их публикации заметно отставали от общего уровня, достигнутого уже советской историографией. В исторической литературе преобладал односторонний взгляд на общественно-политическое движение - изучалась лишь борьба пролетариата и его социал-демократического авангарда против властей и капиталистов, о деятельности сибирских эсеров имелись довольно отрывочные сведения. Однако, несмотря на это, историками все же были поставлены вопросы о различных сторонах взаимоотношений РСДРП и ПСР, участии последней в революционном и рабочем движении в крае. Причем характерно было наличие разных оценочных суждений о неонародниках. Большинство авторов видели в социалистах-революционерах силу, выражавшую интересы определенных слоев населения (крестьянства, городской мелкой буржуазии, студенчества и др.) и способную тем самым довольно ощутимо влиять на развитие местного общественного движения.

В то же время заметно проявлялась тенденция к установлению единого во всех отношениях взгляда на ПСР, к вычищению истории революции от эсеров. Такой субъективно-схематический подход к рассмотрению истории эсеровских организаций в Сибири в начале XX столетия утвердился в отечественной историографии к середине 1930-х гг. и определялся положениями сталинского «Краткого курса истории ВКП(б)». В результате интерес к истории «злейших врагов революционного марксизма» проявлялся лишь в плане показа успешной борьбы большевиков с ними, что не могло привести к сколько-нибудь заметному движению вперед в осмыслении проблемы.

Позитивные изменения в изучении истории социалистов-революционеров наметились в начале 1960-х гг., главным образом в связи с возросшим интересом исследователей к проблеме левоблокистской тактики. Теперь на ее фоне эсеры стали справедливо рассматриваться как массовая политическая партия, отражавшая интересы значительной части российского общества и являвшаяся важнейшим союзником пролетариата в борьбе против самодержавия. Как следствие в 1970-е - 1980-е гг. появились специальные работы, посвященные непосредственно изучению истории сибирских эсеров. Исследователями была предпринята довольно успешная попытка выяснить количество, численность и социальную базу местных эсеровских организаций, их роль в общей расстановке революционных сил, показать масштабы практической деятельности неонародников, выявить некоторые идейно-политические и тактические позиции, степень влияния на различные слои населения главным образом в период первой российской революции 1905 - 1907 гг. и на примере восточносибирского региона. Тем самым историки признавали определенные положительные результаты деятельности социалистов-революционеров, указывая, прежде всего, на то, что они своей агитацией и пропагандой способствовали революционному воспитанию народных масс, благодаря организационной работе повышали степень их политической активности.

Однако в исторической литературе по-прежнему сохранялась тенденциозность в оценке ПСР, а также соответствующие стиль и риторика. Опираясь на ленинские критические характеристики эсеров, исследователи должны были наукообразно, иллюстрациями, как правило, отдельных и случайных фактов, доказывать каждый раз истинность этих догматов. С позиции марксизма-ленинизма авторы вскрывали научную несостоятельность эсеровской социалистической теории, ее «мелкобуржуазный» характер, акцентировали чрезмерное внимание на проявлениях «авантюризма» и «непоследовательности» в тактической линии социалистов-революционеров, показывали их эволюцию от «мелкобуржуазного революционаризма» через соглашательство с буржуазией к «предательству народных интересов» и контрреволюции, подчеркивали, что это якобы и стало объективной причиной политического краха ПСР. Работы историков сибирского региона в этом смысле не являлись исключением.

На современном этапе развития историографии проблемы, когда коренным образом изменилась общественная ситуация, ушла в прошлое однопартийная советская политическая система, а партия коммунистов уравнена в статусе перед историей с партией эсеров, когда нормой идейно-политической жизни стали плюрализм и многопартийность, наконец, возникли потребности и открылись возможности для действительно научного, объективного изучения истории социалистов-революционеров. В результате количественные показатели развития отечественной историографии эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. переросли в качественные. Намного обогатилась источниковая база по истории ПСР. Существенно расширился круг интересующих исследователей проблем, что предопределило быструю ликвидацию разного рода лакун. Довольно подробно были проанализированы вопросы численности и социальной базы сибирских эсеров, эволюции их теоретических воззрений и тактических установок, обращено внимание на внутренние процессы, имевшие место в революционном подполье. Новым явлением стало появление работ биографического характера. В итоге именно в последнее время появилась потребность во всестороннем, комплексном подходе к раскрытию темы.

Все имеющиеся на сегодня исследования позволяют реконструировать историю эсеровских организаций на восточной окраине Российской империи с большей долей объективной достоверности. Но, несмотря на достигнутые местными историками заметные успехи, разработка проблемы еще далека от завершения, предстоит немало сделать в данном направлении. Об этом свидетельствует, во-первых, наличие в новейшей литературе спорных точек зрения. И дело здесь, видимо, не только в сложности и многогранности вопросов, вытекающих из особенностей рассматриваемого исторического периода, расстановки политических сил и процессов, проходивших внутри демократических слоев населения, но и в использовании авторами различных методик определения и учета исторических фактов. Во-вторых, необходимо помнить, что долгое время истории ПСР и ее организациям в Сибири не уделяли должного внимания, и многие аспекты проблемы начали рассматриваться сравнительно недавно.

В ряду вопросов темы, в исследовании которых сделаны только первые шаги, можно назвать такие, как основные направления легальной деятельности эсеров (работа в профсоюзах, кооперации, культурно-просветительских обществах, сотрудничество в периодической печати, участие в выборах в Государственную думу), взаимоотношения между социалистами-революционерами и другими политическими партиями и организациями (прежде всего с социал-демократами). Изучение легальной работы эсеров поможет лучше понять успех этой партии в 1917 г. и критически отнестись к прежним оценкам о политическом банкротстве неонародников в связи с всеобщим идеологическим, тактическим и организационным кризисом. Значительно слабее исследована субкультура и ментальность социалиста-революционера, образ его жизни и быта, что связано, вероятно, с запаздыванием проникновения в сферу политической истории подходов исторической антропологии. До сих пор практически неизвестны портреты многих активных участников эсеровского подполья в крае, как партийных функционеров, так и рядовых членов ПСР, непосредственно творивших свою историю. Сохраняются также пробелы в изучении нелегальной работы сибирских эсеров. Лишь самые общие представления, например, имеются в отечественной историографии относительно деятельности Сибирского союза ПСР - важнейшей партийной организационной структуры за Уралом. Остро чувствуется необходимость в появлении обобщающих исследований, охватывающих историю социалистов-революционеров в регионе в рамках всего периода (с начала 1900-х гг. и до февраля 1917 г.).

Решение этих и других задач требует мобилизации еще не задействованных в исследовательском процессе документов, хранящихся в центральных и местных архивах, более широкого вовлечения в научный оборот материалов нелегальной печати сибирских эсеровских организаций и центральных изданий ПСР, использования для получения информации легальных периодических изданий, в которых эсеры активно сотрудничали, комплексного изучения всех этих видов источников. Кроме того, отдельные, но весьма ценные и порой уникальные сведения о деятельности эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. можно встретить в мемуарной литературе 1920-х - первой половины 1930-х гг.

В целом, решение названных проблем позволит увидеть истинную роль эсеров в событиях и процессах общественно-политического движения в крае во всей ее многоплановости, а самой истории социалистов-революционеров занять достойное место в истории нашего Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в начале XX в."

На правах рукописи

Кадиков Эльдар Рашитович

Отечественная историография эсеровского подполья в Сибири в начале XX в.

Специальность 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск-2006

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории и документоведения ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Научный руководитель:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор исторических наук, профессор А.П, Толочко

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С.В. Новиков

доктор исторических наук, доцент С.П. Исачкин

Ведущая организация: Омский государственный педагогический

университет

Защита состоится 28 сентября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.179.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (644077, г. Омск, пр. Мира, 55а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (644077, г. Омск, пр. Мира, 55-а, читальный зал №1).

Автореферат разослан ¿Г августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Ю.П. Родионов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Судьба России в начале XX столетия в значительной мере была определена итогами напряженной драматической борьбы между социалистическими, либеральными и черносотенно-монархическими партиями. Все они предлагали свои рецепты преодоления социальных катаклизмов, свои социально-политические и экономические концепции развития российского общества.

Сегодня научное познание истории политических партий стало одним из главных направлений освобожденной от односторонних подходов и оценок исторической науки. И это нельзя считать случайностью. Современная политическая ситуация наводит на серьезные размышления ретроспективного характера. Значительное внимание при этом уделяется партии социалистов-революционеров (ПСР), которая, являясь немарксистской социалистической партией, играла заметную роль в общественной жизни Российской империи. Изучение ее истории неизбежно выводит исследователей на проблему альтернативности развития России в начале прошлого века. Многие современные историки справедливо задаются вопросом: была ли демократическая альтернатива большевистской власти? На наш взгляд, эсеры имели свою, альтернативную большевистской социалистическую программу развития России, реализовать которую в сложившихся исторических условиях было, однако, невозможно. В этом и заключалась вся трагичность ситуации.

На современном этапе развития исторической науки наряду с конкретно-историческими исследованиями по указанной проблеме большую роль играет ее историографическое осмысление. Поступательное развитие науки немыслимо без глубокого изучения и творческого использования огромного научного наследия, созданного предшествующими поколениями. Достигнутые результаты не только могут, но и должны быть критически восприняты и осмыслены, что позволит глубже определить степень изученности проблемы, выявить так называемые пробелы, наметить дальнейшие задачи по ее разработке. Историография может объяснить то, какие факторы (внешние и внутренние) оказывали и продолжают оказывать влияние на процесс накопления исторических знаний по истории эсеров, на расширение проблематики работ, каковы закономерности данного процесса в нашей стране, этапы его развития в прошлом и тенденции современного состояния исторической науки. Именно историографический анализ, будучи своеобразным аккумулятором обширного опыта ученых, во многом способствует созданию новых обобщающих научных исследований.

Всестороннее объективное изучение истории эсеров невозможно без региональных исследований. Важное место в этом смысле принадлежит крупнейшему региону Российской империи - Сибири. Исследование ПСР на сибирском материале, начавшееся в полном объеме сравнительно недавно, дает возможность выявить как общие черты, так и вытекающие из специфики региона особенности организации, идеологии и тактической линии местных

социалистов-революционеров. Историографические изыскания по сибирским эсерам дают обильный и весьма ценный материал для общей историографии ПСР, обогащая наши представления о развитии исторической мысли. Без рев-работки региональной историографии невозможно воссоздать целостную картону научного процесса исследования истории партии социалистов-революционеров в начале XX в. Все это в конечном итоге и определяет научно-теоретическое и практическое значение рассматриваемой темы.

Степень изученности темы и задачи исследования. Историографическая разработка проблемы начала осуществляться по мере активизации ее конкретно-исторического исследования. Первые попытки показать развитие отечественной историографии ПСР предпринимались уже в 1920-е гг., в основном в связи с оценкой конкретных трудов, их рецензированием. Широкое распространение получило такое направление, как периодические обзоры литературы по истории революционного движения с уклоном в библиографию. Подобные обзоры публиковались на страницах журналов «Пролетарская революция», «Сибирские огни», «Каторга и ссылка», «Былое», «Северная Азия». Там же появлялись рецензии на работы участников недавних событий, как большевиков, так и эсеров. Кроме того, в 1922 г. был опубликован библиографический обзор литературы о партии социалистов-революционеров, подготовленный С. Ингуловым1. Однако автор ограничился лишь перечислением появившихся публикаций, без критического их осмысления.

В последующем, вплоть до середины 1960-х гг., работы по историографии проблемы в силу известных обстоятельств практически отсутствовали. Историографическое осмысление исследовательской литературы возобновилось лишь по мере роста научного интереса к изучению истории ПСР. Литература 1960-х - 1980-х гг. может быть условно разделена на две группы. В первую из них входят исследования общесоюзного характера. Это в основном обобщающие историографические статьи, обзоры и разделы, имеющиеся в тех немногих монографиях, которые прямо или косвенно затрагивали вопросы истории партии социалистов-революционеров2. В них была заложена схе-

1 Ингулов С. О бурно пожившей и бесславно погибшей партии: (Обзор литературы об эсерах)//Печать и революция. 1922. Кн.8. С. 93-101.

2 Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917— 1920 гг. Н Вопросы истории КПСС. М-, 1966. №4. С. 101-108; Гусев К.В., Ерицян Х.А.

От соглашательства к контрреволюции: (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов-революционеров). М., 1968. 448 е.; Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров // Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. М., 1971. С. 68-109; Он же. Партия эсеров: от мелкобуржуазного револю-ционаризма к контрреволюции: Исторический очерк. М., 1975. 385 е.; Он же. Состояние разработки и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий России // Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны: Материалы научного симпозиума. М., 1980. С. 10-29; Леванов Б.В. Из истории борьбы

4

ма анализа исторической литературы по данной теме. Прежде всего следует выделить введение монографии К.В. Гусева, в котором кратко характеризуется отечественная историография ПСР 1920-х — первой половины 1970-х гг. и констатируется отсутствие серьезной проработки истории эсеров периода борьбы с самодержавием.

В 1985 г. в журнале «Вопросы истории» была опубликована статья О.В. Волобуева, М.И. Леонова, А.И. Уткина и В.В. Шелохаева, посвященная анализу новейшей на тот период советской литературы по истории политических партий в годы первой российской революции3. Исследователи отметили влияние левоблокистской проблематики на повышение интереса к союзникам большевиков в борьбе против самодержавия, в частности, к партии социалистов-революционеров, впервые обратились к рассмотрению сибирской историографии на примере работ историков М.И. Казанцева и А.Л. Афанасьева. Анализ литературы позволил авторам статьи сделать следующие выводы: необходима корректировка бытовавшего ранее в историографии представления о партии эсеров в первой российской революции как исключительно заговорщической и террористической организации; требуется дальнейшее выяснение форм, объема, основных районов агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности ПСР в массах; существует потребность в работе, которая бы обобщила конкретные исследования и рассмотрела все стороны деятельности социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. В другой статье О.В. Волобуева, В.И. Миллера и В.В. Шелохаева отдельным пунктом выдвигалась «задача проведения региональных исследований, посвященных борьбе политических партий за массы»4. В этой связи обращалось внимание на работы сибирских историков: А.Л. Афанасьева, М.И. Казанцева, А.П. То-лочко о деятельности эсеровских организаций за Уралом5.

Своеобразным подведением итогов развития всей советской историографии партии эсеров (однако, под призмой проблемы борьбы большевиков с ними) стал соответствующий раздел в сборнике историографических очерков

большевистской партии против эсеров в годы первой русской революции. Л., 1974. 152 е.; Наумов В.П. Место исследований по истории мелкобуржуазных партий России в новейшей советской историографии // Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: Материалы конференции. М., 1982. С. 47-56.

3 Волобуев О.В., Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе // Вопросы истории. М., 1985. №7. С. 52-67.

4 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев В.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989. С. 5-20.

5 Там же. С. 14.

«Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период)»6.

Общесоюзная историографическая литература второй половины 1960-х - 1980-х гг. по истории эсеров вызывает к себе двоякое отношение. С одной стороны, нельзя отрицать того вклада, который внесли авторы в дело историографического осмысления истории партии социалистов-революционеров. Большое место в этих работах отводилось характеристике общей атмосферы, существовавшей в исторической науке, ее влиянию на исследователей. Кроме того, они постоянно рекомендовали исследователям обновлять проблематику, использовать новые источники, совершенствовать методику их изучения. С другой стороны, на историографию тех лет влияли теоретический уровень исторической науки, настоятельное требование партийно-классового подхода к оценке исторической литературы. Насаждаемый сверху, этот подход не мог не привести к критической оценке произведений тех историков (в основном, конечно, дореволюционных), чьи взгляды не укладывались в рамки официальной концепции. Негативным явлением было также замалчивание достижений зарубежной историографии в области изучения истории партии эсеров. Сложилось даже специальное историографическое направление по критике «буржуазной» историографии революционного движения в России начала XX в.

Вторую группу историографической литературы представляют исследования регионального характера. Появление их несколько запоздало по сравнению с общесоюзной литературой, что во многом и понятно, так как историографические работы не появляются вдруг, они «вызревают» в процессе развития науки, знаменуя своим выходом качественный скачок, происходящий на определенной ступени количественных накоплений. Некоторые оценочные суждения об исследованиях, в которых так или иначе затрагивалась деятельность сибирских эсеров, содержались в обстоятельных работах Н.В. Блинова, проанализировавшего историографию рабочего движения в Сибири7. В 1978 г. в Томске был издан библиографический указатель по истории промышленности и рабочего класса региона до 1917 г., информировавший в том числе об источниках и весьма немногочисленной литературе по

6 Борьба лсиинской партии против непролетарских партий и течений (дооктябрьский период): Историографические очерки. Л., 1987. С. 53-71.

7 Блинов Н.В. Начальный период советской историографии рабочего движения в Сибири // Из истории Сибири. Вып. 14. Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1974. С. 188-218; Он же. Историография рабочего класса дореволюционной Сибири: Автореф. дис... доктора ист. наук. Томск, 1975. 50 е.; Он же. Вооруженные восстания 1905 г. в Сибири в советской историографии // Изв. Сиб. отд. АН СССР. Серия общественных наук. 1976. №6. Вып.2. С. 107-114; Он же. К историографии рабочего движения в Сибири (исследования 1935-1959 гг.) // Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск. 1980. С. 211-239.

6

истории местного эсеровского подполья8. Вопросы историографии проблемы поднимались также в работах М.В. Шиловского и А.П. Толочко, характеризовавших литературу по истории общественно-политического движения в крае в целом9.

В 1980-е гг. появились первые историографические обзоры, относящиеся собственно к истории сибирских эсеров. Так, историография социалистов-революционеров в годы первой российской революции была представлена в работе А.Л. Афанасьева, для которой характерна взвешенность оценок, объективный анализ достижений и просчетов историков10. Кратко проанализировав отечественную историографию проблемы, исследователь подробнее остановился на рассмотрении публикаций 1960-х — первой половины 1980-х гг., в частности, работ М.И. Казанцева, М.В. Шиловского, В.В. Кучера, A.A. Каминского и H.H. Федотова. Данная публикация явилась весьма успешной попыткой осмысления имевшейся литературы по истории эсеров в Сибири. Историографические сюжеты, связанные с деятельностью эсеровского подполья в крае в годы нового революционного подъема, рассмотрел исследователь А.П. Толочко11.

На современном этапе развития исторической науки произошли заметные сдвиги в осмыслении историографии ПСР, чему способствовало не только освобождение большинства исследователей от предвзятых оценок в отношении эсеров, но и увеличение количества самих работ как общероссийского, так и регионального характера. Во всех фундаментальных монографиях историографические введения и главы занимают неотъемлемое место12. Кроме

8 Промышленность и рабочие Сибири в эпоху капитализма (1861-1917): Библиографический указатель. Томск, 1978. 212 с.

Шиловский М.В. Итоги изучения советскими историками общественно-политического движения в Сибири периода капитализма // Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Новосибирск, 1981. Вып.1. С. 85-89; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в 1907-1914 гг. (Современная историография проблемы) // Вопросы историографии революционного движения и социалистического строительства в Сибири. Тезисы докладов научной конференции, посвященной 70-лстию Великой Октябрьской социалистической революции. Омск, 1987. С. 33-37; Он же. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910 - 1914 гг.). Томск, 1989. С. 10-32.

10 Афанасьев А.Л. Советская историография деятельности эсеров в Сибири в период революции 1905-1907 гг. // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 191-202.

Толочко А.П. Эсеры и революционное движение в Сибири в 1907-1914 гг. (К историографии и проблематике вопроса) // Россия и социально-экономическое развитие Сибири. Тезисы докладов и сообщений зональной научной конференции, посвященной 60-й годовщине образования СССР и 400-летию присоединения Сибири к России. Тюмень, 1982. Ч. 1. С. 76-78.

12 История политических партий России. М., 1994. 447 е.; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905 - 1907 гг. М., 1997. 512 е.; Городницкий P.A. Боевая

7

того, историком A.A. Кононенко впервые на основе разнообразных методологических подходов и широком источниковом материале проведен комплексный анализ литературы и процесса изучения рассматриваемой научной проблемы13. Автор выделяет «три основных варианта эсеровской парадигмы», сформулированных отечественными и зарубежными исследователями. Согласно первому «варианту», эсеровская концепция аграрной модернизации России могла привести страну в индустриальное урбанистическое общество, при сохранении традиционной культуры. Противники данного положения считают наоборот, что программа эсеров представляла собой социалистическую утопию, способствующую увеличению индустриально-промышленного и аграрного отставания России от стран Запада. И, наконец, третья точка зрения соединяет в себе черты первого и второго «вариантов»: партия эсеров оценивается и как социально-демократическое реформистское движение европейского типа, и как радикально-экстремистская, деструктивная группа, проложившая дорогу тоталитарному режиму14. A.A. Кононенко отмечает существенный вклад сибирских историков А.П. Толочко, Э.И. Черняка, М.В. Шиловского, C.B. Макарчука в развитие историографии ПСР на региональном уровне15. В целом, в отличие от советских историков, современные авторы значительное внимание уделяют характеристике дореволюционной историографии партии социалистов-революционеров, дают объективные оценки различным этапам развития советской исторической науки, подробно анализируют западную историографию. В новейших публикациях по «горячим следам» дается оценка современному периоду изучения проблемы.

организация партии социалистов-революционеров в 1901 — 1911 гг. М., 1998. 239 е.; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907 - 1914 гг. М., 1998. 624 е.; Политические партии России: история и современность. М., 2000. 631с. и др.

13 Кононенко A.A. Отечественная историография Партии социалистов-революционеров новейшего времени // Вестник Тюменского госуниверситета. 2002. №2. С. 46-50; Он же. Партия социалистов-революционеров в 1901-1922 гг. Проблемы историографии. Тюмень, 2004. 288 е.; Он же. Партия социалистов-революционеров в региональной историографии середины 1950-х - конца 1980-х гг. // Тюменский исторический сборник. Вып.VII. Тюмень, 2004. С. 32-39; Он же. Советская историография Партии социалистов-революционеров (1960-е — конец 1980-х гг.). Региональный аспект // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2004. №1. С. 67-72; Он же. Современная российская историография возникновения партии эсеров // Вестник Тюменского госуниверситета. 2004. №1. С. 14-17; Он же. Современная российская историография Партии социалистов-революционеров // Отечественная история. 2004. №4. С. 112-120; Он же. Историография создания и деятельности Партии социалистов-революционеров в 1901 - 1922 гг.: Автореф. дис... доктора ист. наук. Тюмень, 2005. 42 с.

14 Кононенко A.A. Историография создания и деятельности Партии социалистов-революционеров в 1901 - 1922 гг. ... С. 41.

" Там же. С. 32-34.

В той или иной мере указанные тенденции нашли свое проявление и в историографических работах исследователей сибирского региона. В 19902004 гг. в свет вышел ряд статей А.И. Соколова, А.П. Толочко, C.B. Новикова, Н.П. Курускановой, Е.Г. Зелевой, A.A. Циндика, Г.А. Ноздрина, О.Ю. Сорокиной, авторы-которых предприняли попытки подвести итоги изучению сибирских организаций ПСР и показать нерешенные проблемы16. Все эти работы, позволяющие в определенной степени сформулировать новые задачи и наметить пути дальнейшего развития историографии эсеровского подполья, носят, тем не менее, по-преимуществу очерковый характер. Исключением в этом смысле является монография А.П. Толочко, в одной из глав которой подробно характеризуются основные тенденции изучения местных эсеровских организаций в отечественной историографии 1985-2000 гг.17

16 Новиков C.B. Эсеровское подполье Сибири (1907 - февраль 1917 гт.) (Современная литература) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. Омск, 1990. С. 62-64; Соколов А.И. Большевики и мелкобуржуазные партии в Сибири в период революции 1905 - 1907 гг. (К историографии проблемы) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. Омск, 1990. С. 27-29; Он же. Большевики и мелкобуржуазные политические образования в Сибири межреволюционного периода (к историографии проблемы) II Проблемы классовой борьбы и общественного движения в Сибири в дооктябрьский период. Омск, 1992. С. 154-165; Толочко А.П. К вопросу об изучении в советской историографии непролетарских партий в Сибири в годы попою революционного подъема (1910 - 1914 гт.) И Проблемы источниковедения и историографии Сибири дооктябрьского периода. Омск, 1990. С. 122-130; Курусканова Н.П. К вопросу об изучении в современной литературе истории эсеровских организаций в Западной Сибири в годы первой российской революции // Научная конференция памяти Н.М. Дцринцева. Секция: проблемы отечественной истории. Омск, 1992. С. 53-55; Зелева Е.Г. К вопросу об изучении в современной отечественной историографии местных организаций эсеровской партии в период реакции (1907-1910 гг.) // Проблемы социально-экономического развития и общественной жизни России (XIX - начало XX вв.). Омск, 1994. С. 97-104; Она же. Эсеровские организации Сибири в 1907 - 1910 гг. (историография и источники) // Русский вопрос: история и современность. Материалы докладов Второй всероссийской научной конференции. 4.1. Омск, 1994. С. 167-169; Цицдик A.A. Историография деятельности эсеров Западной Сибири (1905 - февраль 1917 гг.) II Исторический ежегодник. Омск, 1997. С. 24-31; Он же. К историографии вопроса о военной и боевой работе революционного подполья в Западной Сибири в 1907-1914 гг. И Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Омск, 2004. С. 55-60; Ноздрин Г.А. Дискуссионные проблемы истории сибирских организаций партии социалистов-революционеров // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - нач. XX вв.): К 75-лстию чл.-кор. РАН JI.M. Горюшкина. Новосибирск, 2002. С. 127-129; Сорокина О.Ю. Эсеры в Сибири в годы первой мировой войны (К историографии и проблематике вопроса) // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII - XX вв. Омск, 2002. С. 118-123.

17 Толочко А.П. Современная отечественная историография партийно-политического движения в Сибири в начале XX века. Омск, 2001. 140 с.

Таким образом, в имеющейся литературе содержится общая оценка уровня разработки истории сибирских социалистов-революционеров, выявлены отдельные достижения и пробелы исследовательской деятельности. Однако в своей совокупности существующие изыскания еще не дают целостной картины историографического осмысления эсеровского подполья в крае в начале XX столетия, что свидетельствует о необходимости специальной разработки указанной темы.

Объектом диссертационного сочинения является вся совокупность опубликованных и неопубликованных (хранящихся в архивах) историографических источников, отражающих взгляды отечественных историков на историю эсеровского подполья в Сибири в начале XX в.: монографии, статьи, материалы научных конференций, сборники документов, воспоминания, исторические хроники, очерки истории революционного движения, библиографические указатели. Предметом исследования избраны мыслительные конструкции историков, их методологические ориентации, интеллектуальный инструментарий и понятийный аппарат, идиоматический словарь, отношение к источниковедению, а также обращение и манипуляции с материалами источников.

Цель диссертации заключается в раскрытии закономерностей и особенностей возникновения и развития отечественной историографии эсеровского подполья в Сибири в начале XX в., выявлении основных идей и концепций, выработанных историками. Для достижения этой цели ставятся следующие конкретные исследовательские задачи:

- рассмотреть уровень и особенности организации научных исследований применительно к сибирскому региону;

- проанализировать складывание и развитие концепций и связанной с ними исследовательской проблематики по истории ПСР;

- определить основные этапы изучения проблемы, их содержание и особенности;

- на основе всестороннего анализа историографии проблемы выявить нерешенные и дискуссионные вопросы, обозначить пути дальнейшего изучения истории сибирских эсеров в свете современных требований и возможностей, открывающих новейший этап в развитии исторической науки.

Территориальные рамки работы. В исследовании рассматриваются работы как регионального, так и общероссийского характера, прямо или косвенно затрагивающие проблемы истории социалистов-революционеров в Сибири, которая включала в себя по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую, Якутскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд).

Хронологические границы работы. Историография партии эсеров, естественно, нуждается во внутренней периодизации. Условно ее можно разделить на несколько этапов: 1) дореволюционный; 2) 1920-е - первая половина 1930-х гг.; 3) вторая половина 1930-х - конец 1950-х гг.; 4) 1960-е - 1980-е гг.; 5) современный. Основные критерии, которые позволяют сделать такое

деление, выражаются, во-первых, в изменении концепций и понятийного аппарата и языка науки; во-вторых, в изменении проблематики; в-третьих, в изменении источниковой базы исследований. Применительно к изучению сибирских эсеров следует, однако, отметить, что разработка указанной темы в дореволюционный период практически не осуществлялась. Данное обстоятельство связано было с недоступностью широкой источниковой базы для научного исследования, с почти полным отсутствием на местах опытных ис-торико-научных кадров. Таким образом, хронологические рамки диссертации охватывают весь период изучения истории сибирских эсеров, начавшийся в 1920-е гг., когда в научных и популярных изданиях появились первые оценочные суждения относительно местных неонародников, и продолжающийся по настоящий день. При этом анализируется литература, отражающая деятельность социалистов-революционеров в крае от времени их организационного оформления в ПСР до февраля 1917г.

Методологическая основа диссертационного сочинения. Современный этап развития отечественной историографии, характеризующийся снятием идеологических ограничений на рассмотрение многих проблем и плюрализмом мнений, позволяет по-новому взглянуть на методологические принципы историографической работы. Особый интерес в этом плане вызывает постпозитивистская концепция развития науки, наиболее ярко представленная в книге американского исследователя Томаса Куна «Структура научных революций»18. По мнению автора, решающую роль в организации научного исследования играет не эмпирический уровень, а теоретический компонент, обозначаемый специальным термином «парадигма». Именно теорией обусловлено видение факта: историк обращает внимание на те явления, которые вписываются в существующую принятую парадигму. Причем научное сообщество тщательно отслеживает, насколько тот или иной ученый реализовывает в своих трудах стандарты заданной теории - все его попытки обратиться к другим предметным областям будут вызывать весьма критическое отношение. Сама же парадигма, находясь под жесткой защитой, оказывается за пределами научной критики: принципы, лежащие в ее основе, анализу не подвергаются. Смена парадигм происходит на этапе «научной революции» под воздействием не столько внутренних, сколько внешних факторов. Взгляды Т. Куна на историю науки, являясь не просто каким-то оторванным от реальности абстрактным построением, а выражающие подтверждаемые на примере советской историографии конкретные знания, во многом помогают изначально более квалифицированно подойти к анализу проблемы.

Помимо вышеизложенной концепции в диссертации учитываются не противоречащие ей важнейшие принципы научного исследования, в том числе историзма, ценностного подхода, логический принцип (так называемый системно-структурный анализ), а также некоторые элементы классового под-

18 Кун Т. Структура научных революций: Пер. с англ. М., 2001. 606 с.

И

хода. Отсюда вытекает ряд частных методов научного осмысления: сравнительно-исторический, хронологический, проблемно-хронологический, периодизации, соотношения общего и отдельного (особенного).

Источниковая база исследования. В работе использованы самые разнообразные историографические и исторические источники. К первым относятся монографии, очерки, брошюры, авторефераты диссертационных работ, статьи, опубликованные доклады и сообщения конференций, рецензии, мемуары, учебники, энциклопедии, в любой степени касающиеся рассматриваемых проблем. По характеру они представляют собой научную, научно-популярную, мемуарную, биографическую, краеведческую, публицистическую, учебную и справочную литературу. По своему содержанию привлеченные историографические источники, помимо разграничения их на труды общероссийского и регионального масштаба, можно разделить на несколько групп. Во-первых, конкретно-исторические исследования по истории партии социалистов-революционеров в целом. В них рассматриваются проблемы образования и деятельности партии эсеров в начале XX в., анализируются концептуальные основы эсеровского подполья. Вторую группу составляют публикации, посвященные отдельным аспектам истории ПСР, например, издательской деятельности партии, анализу тактической линии, разработке теоретических вопросов, сюжетам, связанным с практической деятельностью организаций среди различных слоев населения, а также исследования, ограниченные временными и территориальными рамками. Историографические источники данной группы, представленные работами М.И. Казанцева, АЛ. Афанасьева, А.П. Толочко, C.B. Макарчука, Н.П. Курускановой и других историков, наиболее глубоко и полно раскрывают отдельные вопросы темы и в конечном итоге способствуют достижению главной научной цели — созданию широкого культурно-исторического полотна, центральной частью которого является концептуальное осмысление роли и значения сибирских эсеров в истории России. Третью группу представляют публикации по истории общественно-политического движения, а также политической ссылки в Сибири. Длительное время в данной группе доминировали работы по истории социал-демократических организаций, история эсеров в лучшем случае излагалась лишь попутно. Четвертая группа историографических источников представлена учебными пособиями (например, М.В. Шиловского), которые в совокупности закладывают первичные знания об эсерах, формируют представления и оценки о ПСР.

Дискуссионным является мнение исследователя С.П, Исачкина, что в историографическом исследовании документальным источникам принадлежит вспомогательная роль19. Наоборот, конкретно-исторические источники формируют не только собственное понимание того или иного вопроса, но и действительно научное представление об изучаемой проблематике, несут дополни-

19 Исачкин С.П. Историография сибирской социал-демократии 1907-1917 гг.: Авто-реф. дис. ... доктора ист. наук. Омск, 2004. С. 9.

12

тельную информацию о возможностях исторической науки на разных этапах своего развития. Они позволяют избежать неточностей, а порой и фальсификации недобросовестно изложенного в исторических исследованиях фактического материала. В этих целях были задействованы фонды ] 4 (Омское городское полицейское управление), 25 (Омская судебная палата), 33 (Прокурор Омского окружного суда), 190 (Прокурор Омской судебной палаты), 270 (Омское жандармское управление), 438 (Коллекция прокламаций, листовок и воззваний) Государственного архива Омской области (ГАОО), фонд 19 (Истпарт) Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), фонд 3 (Томское губернское управление) Государственного архива Томской области (ГА-ТО), фонд 4204 (Коллекция документов по установлению советской власти) Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО). Учитывались также опубликованные сборники документов и материалов, хроники революционного движения. Комплексное использование исторических источников позволяет сравнить и проверить авторские суждения, факты, выводы, дополнить историографическое исследование редкими и малоизвестными подробностями, существенно расширить представления о процессе становления исторических знаний по заявленной проблеме.

Научная новизна диссертационного сочинения состоит в том, что в нем впервые в отечественной исторической литературе предпринята попытка всестороннего анализа проблем развития историографии эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. В отличие от предшествующей литературы в качестве объекта исследования избраны работы историков за весь период изучения социалистов-революционеров в крае, расширена проблематика исследования, в частности, за счет анализа публикаций по вопросам издательской деятельности эсеров, работ биографического характера. Впервые в комплексе рассматривается воздействие внутренних и внешних факторов и условий на интенсивность научных исследований, их методология и организация, выявляются изменения источниковой базы работ на разных этапах изучения истории местного эсеровского подполья. С современных позиций и с учетом новых подходов к теме характеризуется развитие концепций и проблематики по истории сибирских неонародников. Проведенный анализ значительного массива историографических и исторических источников позволяет выявить тенденции в изучении отдельных вопросов темы, оценить степень их изученности и обратить внимание исследователей на спорные или слабо разработанные проблемы.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на V региональной научно-методической конференции «Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории», посвященной 30-летию исторического факультета Омского государственного университета (2004), IV Международной научной конференции «Степной край Евразии: Историко-культурные взаимодействия и со-

временность», посвященной 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина и Ч.Ч. Валиханова (Омск, 2005), Всероссийской научной конференции «Сибирское общество в период социальных трансформаций XX в.» (Томск, 2005), Международной научной конференции «Документ в контексте истории» (Омск, 2006). Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее материалов и выводов в научной работе при подготовке обобщающих трудов, посвященных истории и историографии сибирских эсеров, общественно-политического движения в крае в целом, в учебном процессе при разработке соответствующих разделов лекционных курсов по историографии истории Сибири, специальных лекционных курсов и семинаров по данной проблематике.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит га введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, степень изученности проблемы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, выявлены цель и задачи работы, охарактеризованы ее методологическая и источниковая основы.

Глава! I «Эсеровское подполье в Сибири в исторической литературе 1920-х - 1950-х гг.» состоит из двух разделов. В первом из них освещается процесс становления советской историографии сибирских социалистов-революционеров (1920-е — первая половина 1930-х гг.). В разделе указано, что в начальный период советской историографии ¡пучение истории партии эсеров обуславливалось не столько научной значимостью проблемы, сколько потребностью повседневной идеологической борьбы. Многие большевистские лидеры видели в эсерах самых политически значимых и потому опасных оппонентов. Большое влияние на советскую историографию проблемы оказали многочисленные работы В.И. Ленина.

В исследовании революционного прошлого перед молодой советской исторической наукой стояла сугубо практическая задача: «помочь обществу понять и усвоить опыт классовой борьбы для правильной ориентации в современности»20. Для ее выполнения была создана система научных центров, которые могли бы синтезировать дореволюционный опыт и новые наработки в деле создания организационных структур вне системы академических и университетских учреждений. Среди этих центров ведущую роль играл отдел ЦК РКП(б) по изучению истории Октябрьской революции и РКП(б) — Ист-парт, имевший свои отделения во всех регионах страны, в том числе и в Сибири. Именно в этих структурах были сосредоточены основные средства и кадры историков страны. Одновременно со сбором материалов и документов Истпарт осваивал новую марксистско-ленинскую методологию, создавал ис-

20 Блинов Н.В. Начальный период советской историографии... С. 188.

14

точниковую базу по теме революционного движения, воспитывал кадры профессиональных историков, популяризировал исторические знания.

В феврале 1925 г. в Москве при Истпартс под председательством H.H. Баранского было создано Бюро сибирских подпольщиков, имевшее своей целью «изучение и восстановление путем документов и личных воспоминаний своих членов истории революционного движения в Сибири и в особенности в 1904-1907 гг.»21. Для проработки довольно обширного материала в Омске, Томске, Красноярске, Иркутске, Чите, а также в Харбине и Благовещенске были образованы районные секции, в состав которых вошли К.А. Попов, В.В. Куйбышев, A.A. Мельников, А. Рогов, М.К. Ветошкин. Среди вопросов, интересовавших Истпарт, была и проблема деятельности социалистов-революционеров, выявления степени их влияния на массы, а также рассмотрения случаев соглашения социал-демократов с ними22. К новым центрам пришло понимание историографических и источниковедческих задач изучения истории революции, необходимости выработки научной периодизации революционного движения. Тем самым было организационно оформлено имеющее особое значение научное направление в советской историографии.

Решение поставленных задач и массовость привлеченных для этого средств, наряду с общим состоянием исторической науки, обусловили характер издаваемой исторической литературы и ее проблематику. Большинство публикаций, в которых прямо или косвенно отражалась история эсеровских партийных структур в Сибири в начале XX в. (в основном, конечно, отдельные фрагменты, факты), являлись мемуарами участников революционного движения. Затем, в количественном выражении, следовали популярно-краеведческие издания, публикации документов и, наконец, работы исследовательского характера. На первом месте (по представительству) во всех видах литературы были издания, посвященные революции 1905-1907 гг. Вместе с тем такая структура исторических публикаций отражала и закономерность развития науки: шло накопление и формирование источников, начиналась разработка фактографической базы одновременно с ее созданием.

В целом,, комплекс имеющейся литературы достаточно обширен и чрезвычайно разнороден, что приводит к определенному затруднению в деле его классификации. Любая классификация имеет некоторый момент упрощения изучаемой действительности, но вместе с тем существенно облегчает познавательный процесс, преобразуя весь массив исторических фактов в некую законченную систему. В этом смысле довольно удачной можно считать предпринятую еще в 1985 г. историком А.Л. Афанасьевым попытку выделить преобладающие в публикациях того периода элементы оценочных суждений в отношении сибирских социалистов-революционеров23. Беря за основу пред-

21 ЦЦНИОО. Ф. 19. Оп. 1 Д. 285. Л. 18.

22 Там же. Л. 3.

23 Афанасьев А.Л. Советская историография... С. 191-192.

15

ложенную указанным исследователем классификацию, следует различать три подхода к рассмотрению истории эсеровского подполья.

Первая группа авторов (H.H. Баранский, Б.З. Шумяцкий, М. Мишин и др.) принципиально не отличала эсеров от буржуазных либералов. Зачастую их деятельность, по мнению указанных мемуаристов, негативно сказывалась на развитии революционного движения; для взаимоотношений социал-демократов и эсеров была характерна исключительно или преимущественно идейная и политическая борьба. Эти оценки объяснялись прежде всего тем, что в литературе преобладало понимание революции 1905-1907 гг. в Сибири как рабочей, а рабочего движения — как только социал-демократического. Из приведенных положений следовало, что в крае не было объективных условий для проявлений «мелкобуржуазной революционности».

Вторая группа исследователей революционного прошлого, к которой принадлежали A.A. Ансон, Воден, Д. Надельштейн, A.A. Мельников, Г. Мучник, В. Чаплинский и некоторые другие авторы, показывала эсеров в качестве непоследовательной части сил революционно-демократического лагеря. В основном в сфере их внимания оказались события, происходившие в Восточной Сибири, что, впрочем, и понятно, так как наибольшего развития революционное движение в 1905 г. достигло в Красноярске и Чите. К этой же группе работ можно отнести и такой своеобразный источник по истории революционного подполья, как стенограммы проводившихся по случаю 20-летия первой российской революции вечеров воспоминаний социал-демократов и рабочих, бывших участниками событий. И хотя деятельность эсеровского подполья в Сибири в отличие от РСДРП освещалась крайне скудно, в материалах порой содержатся весьма ценные сведения.

Третья группа авторов (И. Гольдберг, С.П. Швецов, А. Пирогова, П. Тузовский и др.), оставивших свой след в изучении истории сибирских эсеров, лишь описывала факты, касающиеся деятельности социалистов-революционеров в начале XX в., воздерживаясь от оценочных суждений. Однако самим показом участия эсеров в революционном движении авторы давали им, по сути дела, сравнительно объективную оценку. И. Гольдберг, С.П. Швецов и А. Пирогова являлись в свое время членами ПСР и предлагали читателю уже тогда столь редкий взгляд сибирских эсеров на самих себя, пусть и искаженный советской цензурой. Поэтому их работы имеют довольно ценное значение для историографического анализа проблемы.

Основные оценки мемуаристов и исследователей на историю эсеровского подполья в Сибири относились преимущественно к периоду первой российской революции. События же межреволюционного периода (июнь 1907 г. — февраль 1917 г.) не получили какого бы то ни было освещения на начальном этапе советской историографии. Исключением может являться лишь эпизод, связанный с историей Ленской стачки 1912 г. и ее финалом, поскольку практически во всех работах по данной теме встречались отдель-

ные упоминания о деятельности социалистов-революционеров в районе Ленских приисков.

Во втором разделе первой главы рассматривается освещение проблемы в публикациях второй половины 1930-х - конца 1950-х гг. В разделе отмечено, что в развитии отечественной историографии ПСР данный период по степени продуктивности нельзя сравнивать ни с предыдущим, ни тем более с последующими этапами. Однако для исследователей, серьезно занимающихся вопросами историографии, время, когда проблема как таковая практически не изучалась, должно быть не менее интересно, чем, например, современный этап. Дело в том, что отсутствие информации, т.е. откровенное замалчивание и вообще фальсификация исторических фактов, также является важным историографическим аспектом.

В рассматриваемый период количество работ, связанных с изучением истории эсеров, заметно сократилось, что объясняется прежде всего еще более усилившимся тотальным господством официозных идеологических догм в исторической науке, нашедших свое законченное воплощение в «Кратком курсе истории ВКП(б)». Партию эсеров лишили малейших намеков на прогрессивность и представительство интересов народа, их деятельность провозгласили одной из основных причин поражений и неудач освободительного движения. Во множестве статей, брошюр и книг воспевалось победоносное ниспровержение народничества. Цитаты заменяли доказательства, ярлыки — факты, которые также зачастую подгонялись под общую схему.

История сибирских эсеров в этот период тем более специально не изучалась. Важнейшие центры исторической науки, в том числе и Истпарт, перестали существовать. В опубликованных работах, посвященных проблемам революционного движения в Сибири в начале XX в., нашли отражение лишь отдельные факты и эпизоды участия эсеров в происходивших событиях, преимущественно в связи с показом борьбы большевиков против непоследовательности и тактического авантюризма социалистов-революционеров. Изменился сам характер издаваемых публикаций: на первом месте по численности теперь находились исследовательские и научно-популярные краеведческие труды историков, мемуары же постепенно сошли на нет. Выводы историков были значительно шире конкретного материала. В литературе установилась по сути дела единая оценка эсеров, тождественная или очень близкая к той, которую ранее давали H.H. Баранский, Б.З. Шумяцкий, М. Мишин и ряд других авторов. Основная масса исторических трудов также сосредотачивалась на событиях революции 1905-1907 гг.

На протяжении всего периода можно выделить две волны публикаций работ по истории революционного движения в Сибири. Первая волна пришлась на 1939—1940 гг., после чего последовал продолжительный перерыв в изучении проблемы в связи с началом Великой Отечественной войны. Определенный вклад в разработку проблемы в эти годы внесли М.К. Ветошкин, В.И. Дулов и Ф.А. Кудрявцев, А. Мильштейн и некоторые другие исследователи. Признан-

ньш авторитетом являлся М.К. Ветошкин, работы которого существенно повлияли на тогдашнее поколение историков. Социалистов-революционеров он относил к буржуазной сибирской интеллигенции и вслед за «Кратким курсом» делал акцент на том, что они «всюду играли роль тормоза революции, внося в движение разлад и дезорганизацию...»2 . Однако не все историки, изучавшие революционное движение в Сибири в начале XX в., предпочитали, хотя бы и фрагментарно, говорить о деятельности эсеров. В тогдашнюю исследовательскую практику вошло откровенное замалчивание фактов участия неонародников в общей борьбе против самодержавия, вследствие чего в ходе изложения материала нередко возникали явные противоречия. Наиболее ярким примером такого отношения к исторической правде служит статья А. Милынтейна «Во'о-руженное восстание в Сибири в 1905 году».

Вторая волна публикаций исторических исследований на революционную тематику пришлась на середину 1950-х гг. При этом большую роль в повышении интереса к проблемам истории революционного движения сыграло широкое празднование 50-летнего юбилея первой российской революции. К сожалению, вопросы истории местных организаций социалистов-революционеров в данных работах по-прежнему оставались в стороне от научного изучения, а и без того редкие оценки их деятельности у большинства авторов не претерпели заметных изменений. Вместе с тем в некоторых публикациях (например, H.H. Яковлева, А.И. Ключникова и Д.Б. Груша) ПСР, пусть и с постоянными оговорками, рассматривалась в качестве одного из факторов, влиявших на развитие общественного движения в крае. Кроме того, начавшееся одновременно изменение идеологической атмосферы в исторической науке, осмысление ленинских работ, посвященных истории социалистов-революционеров, и вовлечение в научный оборот нового конкретно-исторического материала привели отдельных историков к попыткам преодолеть односторонние суждения. Так, В.И. Дулов более основательно поставил вопрос о совместных действиях социал-демократов и неонародников в деревне25. Но данная тенденция в советской исторической науке только намечалась, вследствие чего это не повлекло за собой качественных изменений в решении вопроса.

В те же годы был опубликован ряд сборников документов и материалов. Последние отразили ту же противоречивость в разработке истории революционного движения в Сибири, что и историография проблемы в целом: стремясь расширить конкретно-исторические знания по истории революции 1905—1907 гг. (и внося в это дело серьезный вклад), редакторы и составители при отборе документов явно предпочли показу исторической действительности широкие иллюстрации политических выступлений «сознательных слоев»

24 Ветошкин М. Сибирские большевики в период первой русской революции. М., 1939. С. 134.

25 Дулов В.И. Крестьянство Восточной Сибири в годы первой русской революции. Иркутск, 1956. С. 139.

общества под руководством большевиков. Эти иллюстрации, безусловно, не давали объективного представления о деятельности местных эсеров.

Проблемам истории революционного движения в Сибири в 1907— 1917 гг. в советской исторической науке тех лет по-прежнему уделялось крайне мало внимания. По внешним признакам сохранилась преемственность в изучении Ленской стачки, однако, оценки деятельности социалистов-революционеров сместились в сторону соответствия парадигме «Краткого курса». Кроме того, определенные сведения относительно эсеровского подполья имелись также в работах исследователей М.Р. Акулова, 3. Тагарова, Г.А. Титова, изучавших отдельные проявления местного рабочего и революционного движения. Несмотря на все негативные процессы, на втором этапе советской историографии продолжалось медленное накопление исторических фактов о деятельности сибирских эсеров, тем не менее, в осмыслении проблемы сколько-нибудь заметного движения вперед не произошло.

Глава II «Изучение истории эсеров Сибири в работах 1960-х — 2005 гг.» состоит из двух разделов. В первом разделе характеризуются взгляды историков 1960-х - 1980-х гг. на деятельность эсеровских организаций за Уралом. Отмечено, что в условиях изменившейся после XX съезда КПСС идеологической атмосферы, когда на официальном уровне был признан тезис о многовариантных путях перехода к социализму, под знаменем возврата к ленинским идеям началось преодоление упрощенного взгляда на историю эсеров и смягчение оценок. Изучение ПСР активизировалось на фоне интереса исследователей к тактике «левого блока». Во многом в том же русле шло развитие сибирской историографии.

В 1960-е гг. в работах местных авторов еще продолжали доминировать эпизоды «конфронтации и борьбы» между большевиками и неонародниками, а также преобладали представления об эсеровских организациях как о чисто террористических. Слабая изученность проблемы нашла свое отражение в третьем томе «Истории Сибири»26. Только начиная с 1970-х гг., можно говорить о заметном усилении в научных публикациях тенденции к преодолению сложившихся ранее стереотипов в оценке эсеров. В лучшую сторону изменилась сама ситуация с постановкой исторических исследований в регионе. В связи с расширением сети учебных и исследовательских учреждений здесь увеличилось количество научных кадров, значительно улучшились издательские возможности. Еще раньше для историков были открыты засекреченные в прошлом фонды архивохранилищ. Все эти факторы оказали положительное влияние на повышение профессиональной подготовки историков, способствовали расширению источниковой базы исследований и их проблематики и совершенствованию методики исследовательской работы. Если на предыдущем этапе советской историографии авторы всячески замалчивали факты

26 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5 т. Т.З. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. 530 с.

участия местных эсеров в борьбе против самодержавия и упоминали о них во многом вынужденно, то теперь историки, как правило, решая проблему лево-блокистской тактики, старались попутно осветить деятельность эсеровских организаций и их вклад в общее дело революции, чтобы иметь возможность проводить сравнительный анализ работы РСДРП и ПСР в массах.

Одновременно стали появляться специальные исследования, посвященные непосредственно изучению отдельных аспектов истории эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. Однако основное внимание в данных работах уделялось освещению практической деятельности сибирских социалистов-революционеров среди различных слоев населения. Кроме того, наибольшей разработке подверглась деятельность организаций ПСР преимущественно в годы первой российской революции и в период нового революционного подъема (1910-1914 гг.). О других этапах их истории в литературе имелись лишь отрывочные сведения. Некоторая неравномерность существовала и с точки зрения определения территориальных границ: исследователей, как и прежде, интересовал в первую очередь восточносибирский регион.

Вопросы истории эсеров в Сибири накануне и в период первой российской революции характеризовались в трудах А.Л. Афанасьева, М.И. Казанцева, М.В. Шиловского, A.A. Каминского, В.В. Кучера и ряда других историков. Происходивший в отечественной науке процесс накопления исторических фактов позволил отдельным исследователям перейти к обобщению и аналитическому осмыслению собранного материала. В частности, А.Л. Афанасьев предпринял результативную попытку определить количество и численный состав организаций ПСР в крае на различных этапах революции. Его публикации внесли заметные коррективы и в устоявшиеся представления о партии эсеров как организации, объединяющей только «мелкобуржуазные» слои общества. Характеризуя социальный состав организаций социалистов-революционеров в регионе, историк обратил внимание на определенное «ора-бочивание» эсеровского подполья в 1905—1907 гг.27

В научных публикациях были даны также более четкие и аргументированные, нежели раньше, характеристики идейных позиций и тактических установок эсеровских организаций в Сибири накануне и в годы первой российской революции. Хотя историки по-прежнему исходили из постулатов об изначальной ошибочности теоретических взглядов неонародников, в целом они признавали, что их программа практических преобразований отвечала задачам буржуазно-демократического этапа революции. Указывая на резкое усиление в 1906-1907 гг. роли террора в деятельности местных социалистов-революционеров, авторы говорили о приоритете для них все-таки агитационно-пропагандистской и организаторской работы в массах. Среди вопросов

27 Афанасьев А.Л. Эсеровские организации Сибири в период революции 1905-1907 гг. (численность, состав, размещение) // Непролетарские партии России в трех революциях. М„ 1989.С. 159-163.

тактики эсеров в исторической литературе тех лет на первый план неизбежно выдвигалась проблема их взаимоотношений с другими политическими силами и в первую очередь с РСДРП. Под влиянием общесоюзной историографии сибирские исследователи большое внимание уделили изучению проявлений в революционном движении тактики «левого блока», отмечая, что широкие практические соглашения о совместных действиях выражались прежде всего в организации и проведении стачек, демонстраций, митингов и собраний, создании и деятельности боевых дружин, сотрудничестве в профсоюзах и других демократических организациях трудящихся, участии в выборах во II Государственную думу.

В рассматриваемый период усилиями В.М. Самосудова, А.П. Толочко, Э.И. Черняка, Г.А. Ноздрина и других исследователей началась разработка истории сибирских социалистов-революционеров в межреволюционный период, Причем наибольшие успехи были достигнуты в изучении деятельности эсеровских организаций за Уралом в годы нового революционного подъема. Относительно периода реакции в литературе имелись самые общие представления. Отечественные исследователи справедливо обращали внимание на то обстоятельство, что организационный кризис являлся лишь одним из проявлений общего кризиса ПСР. Наряду с резким ослаблением организационных структур эсеровского подполья проявились теоретические и тактические разногласия, нашедшие отражение в усилении идей эволюционализма, позиций сторонников легальных форм и методов партийной деятельности. Идеологические воззрения неонародников характеризовались историками с опорой прежде всего на материалы их нелегальной и легальной печати.

Изучая тактическую линию сибирских эсеров, исследователи справедливо ставили вопрос о соотношении нелегальных и легальных методов борьбы. Если после поражения революции 1905-1907 гг. в большинстве своем социалисты-революционеры оставались сторонниками острых форм борьбы, то в последующие годы тактика эсеров меняется: заметно усиливаются легалистские настроения, на первый план выдвигается работа в кооперации и т.п. По мнению А.П. Толочко и некоторых других историков, упадок в нелегальной работе и рост числа сторонников легальной деятельности в рядах местных эсеров определились на рубеже 1911-1912 гг.28 Стремление их к отказу от нелегальной работы связывалось авторами, как правило, с проявлениями «эсеровского либерализма и ликвидаторства».

Посвященные различным аспектам истории эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. публикации 1960-х - 1980-х гг. явились заметным вкладом в развитие историографии проблемы, они существенно обогатили научные знания о местных социалистах-революционерах, поставили новые задачи и послу-

28 Самосудов В.М. Революционное движение в Западной Сибири (1907-1917 гг.). Омск, 1970. С. 207; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). Томск, 1989. С. 108. и др.

21

жили стимулом для дальнейшей разработки темы. Обращая внимание на колебания, авантюризм и непоследовательность ПСР, историки все же признавали определенные позитивные результаты деятельности неонародников.

Второй раздел главы посвящен анализу современной отечественной историографии эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. Последние 15 лет характеризуются прежде всего отходом от догм марксистской схемы, вовлечением широкого круга новых источников в поле зрения историографии, а также идейной свободой каждого автора. Как следствие на сегодняшний день достигнуты серьезные результаты в изучении местных эсеров. Об этом свидетельствуют даже чисто количественные показатели: так, с 1990 г. по 2005 г. по истории социалистов-революционеров в регионе в период борьбы с самодержавием было опубликовано более 65 специальных работ, что на порядок превышает общее число публикаций по данной теме, вышедших в свет в 1920-е — 1980-е гг. Кроме того, различные аспекты истории сибирских организаций ПСР нашли отражение в трудах, посвященных исследованию политической ссылки, партийно-политического и общественного движения в крае. Одновременно сибирскими учеными проделана большая работа по публикации источников.

Для современных историков характерно стремление к расширению территориальных и хронологических границ исследований. Так, если в 1960-е -1980-е гг. деятельность эсеров рассматривалась преимущественно в восточносибирском регионе, то теперь существенное внимание уделено и организациям социалистов-революционеров в Западной Сибири. Причем, постепенно начинает доминировать тенденция изучения проблемы в пределах всего сибирского региона. Если раньше основной интерес исследователей был связан с периодами первой российской революции и нового революционного подъема, то сегодня активно разрабатывается история эсеровского подполья на всем протяжении борьбы с самодержавием. Весьма знаменательна предпринятая попытка дать обобщающее изложение истории организаций ПСР в Сибири в учебном пособии историка М.В. Шиловского29. Ему в значительной степени удалось систематизировать все наиболее известные данные о работе местных эсеров со времени их организационного оформления до ликвидации в начале 1920-х гг. Интересен также опыт комплексного исследования истории социалистов-революционеров в контексте сибирской многопартийности, реализованный в монографии A.A. Штырбула30. Достигнутые в новейшей историографии результаты во многом позволяют исследователям перейти к сравнительному анализу деятельности эсеров в Сибири и Европейской России, выявить как их общие черты, так и особенности партийного строительства.

29 Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Вып.З. Социалисты-революционеры: Учебное пособие. Новосибирск, 1996. 84 с.

30 Штырбул Д.А. Политическая культура Сибири: Опьгг провинциальной многопартийности (конец XIX - первая четверть XX вв.). Ч.1.: (конец XIX в. - февраль 1917 г.). Омск, 2003.244 с.

Примечательно и изменение проблематики научных работ, В отличие от предшествующего времени, когда изучалась во многом практическая деятельность неонародшосов, в современных публикациях все больше внимания уделяется выяснению объективных и субъективных факторов, влиявших на процесс формирования местных организаций ПСР, и, что особенно важно, освещению происходивших в эсеровском подполье внутренних процессов. В качестве положительного факта можно отметить и сохраняющуюся тенденцию рассматривать работу эсеров не изолированно, а в сравнении с социал-демократами. Нельзя не упомянуть также об эволюции языка новейших исследований. Теперь историки, рассматривая деятельность социалистов-революционеров, стараются использовать более корректные выражения и оценки.

Используя наработки историографии 1960-х - 1980-х гг., современные авторы достигли значительных успехов в изучении самых разных аспектов эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. В работах М.В. Шиловского, C.B. Макарчука, А.П. Толочко, Н.П. Курускановой, А.Е. Плотникова, Г.А. Ноздрина и ряда других историков мобилизован большой по объему и весьма разносторонний материал, касающийся основных проблем истории местных социалистов-революционеров накануне и в годы первой российской революции, в период реакции и на этапе нового революционного подъема, во время мировой войны. Дальнейшее уточнение количества и численного состава эсеровского подполья как по Сибири в целом, так и в отдельных ее регионах позволило представить процесс строительства организаций ПСР в динамике и, как следствие, дало возможность более обоснованно судить о представительности их рядов в сравнении с другими политическими партиями, действовавшими на территории края. Современные исследователи успешно продолжили изучение социального состава эсеровского подполья в регионе. Характеристики местных эсеров как организаций, состоявших преимущественно из представителей интеллигенции и городских «мелкобуржуазных» слоев, остались в прошлом.

Проанализировав эволюцию тактических и идеологических установок ПСР, авторы определили основные факторы, способствовавшие оживлению и совершенствованию деятельности местных неонародников. Особое внимание в новейшей литературе уделено рассмотрению проблемы индивидуального террора и его места в тактической линии сибирских эсеров. О доминировании в тактике ПСР агитационно-пропагандистской работы, нежели террора, свидетельствуют публикации, в которых характеризуется издательская деятельность сибирских эсеров, главным образом их нелегальная печать31. Всесторонний анализ проблемы позволяет выявить масштабы агитации и пропаганды эсеровского подполья в регионе, специфику его идеологических и тактических позиций.

31 См., например: Курусканова Н.П. Нелегальные издания сибирских эсеров (1901 -февраль 1917 г.). Томск, 2004.127 с.

Одной из малоизученных тем до сих пор остается проблема легальной работы сибирских социалистов-революционеров в начале XX в., что связано в первую. очередь с отсутствием в распоряжении исследователей достаточно информативных источников. На современном этапе отечественной историографии проблемы продолжена разработка вопросов деятельности эсеровского подполья среди различных слоев населения в регионе. Появились специальные публикации о работе сибирских эсеров среди крестьян, солдат, учащейся и студенческой молодежи, интеллигенции. Причем исследователи не просто стараются расширить имевшиеся знания путем привлечения в научный оборот новых фактов, но и делают на основе анализа обширного массива источников более обоснованные выводы.

Новым явлением в постсоветской историографии эсеровского подполья в Сибири стало появление работ биографического характера. В результате история эсеровского подполья в регионе во многом перестает быть обезличенной и приобретает совершенно иное качество, «наполняясь» живыми персонажами, непосредственно творящими ее. Однако в указанном направлении сделаны только первые шаги, абсолютное большинство ярких партийных деятелей до сих пор остаются в тени, что связано в первую очередь с весьма скудной ис-точниковой базой. Ведь основным источником по истории личности являются мемуары, а массив воспоминаний социалистов-революционеров в сравнении с другими российскими политическими партиями относительно невелик.

Таким образом, фактологическая разработка истории местных социалистов-революционеров получила в новейших публикациях необходимую конкретизацию. Тем не менее, недостаточная изученность важнейших вопросов темы и наличие в литературе спорных точек зрения свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.

Изучение проблемы показывает, что отечественная историография ПСР и, в частности, эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. имеет давнюю традицию. Историография партии эсеров выразительнее, чем историография какой-либо иной, политически более нейтральной темы, подтверждает ту истину, что отношение здравствующих поколений к истории не бывает беспристрастным.

Дня исторической литературы 1920-х - первой половины 1930-х гг. характерно наличие разных оценочных суждений о неонародниках. Многие авторы видели в социалистах-революционерах силу, выражавшую интересы отдельных слоев населения и способную тем самым довольно ощутимо влиять на развитие местного общественного движения. В то же время заметно проявлялась тенденция к установлению единого во всех отношениях взгляда на ПСР, к вычищению истории революции от эсеров. Такой субъективно-схематический подход к рассмотрению истории эсеровских организаций в Сибири утвердился в отечественной историографии к середине 1930-х гг. и определялся положе-

ниями «Краткого курса истории ВКП(б)». В результате интерес к истории «злейших врагов революционного марксизма» проявлялся лишь в плане показа успешной борьбы большевиков с ними, что не могло привести к сколько-нибудь заметному движению вперед в осмыслении проблемы.

Позитивные изменения в изучении истории социалистов-революционеров наметились в начале 1960-х гг., главным образом в связи с возросшим интересом исследователей к проблеме левоблокистской тактики. На ее фоне эсеры стали справедливо рассматриваться как политическая партия, отражавшая интересы значительной части российского общества и являвшаяся важнейшим союзником пролетариата в борьбе против самодержавия. Как следствие в 1970-е — 1980-е гг. появились специальные работы, посвященные непосредственно изучению истории сибирских эсеров. Исследователи признавали определенные положительные результаты деятельности неонародников, однако в их публикациях по-прежнему сохранялась тенденциозность в оценке ПСР, а также соответствующие стиль и риторика.

На современном этапе развития историографии проблемы возникли потребности и открылись возможности для действительно научного, объективного изучения истории социалистов-революционеров. В результате количественные показатели развития отечественной историографии эсеровского подполья в Сибири в начале XX в. переросли в качественные. Все имеющиеся на сегодня исследования позволяют реконструировать историю эсеровских организаций на восточной окраине Российской империи с большей долей объективной достоверности. Но, несмотря на достигнутые местными историками заметные успехи, разработка проблемы еще далека от завершения, предстоит немало сделать в данном направлении. Об этом свидетельствует, во-первых, наличие в новейшей литературе спорных точек зрения. Во-вторых, долгое время истории ПСР и ее организациям в Сибири не уделяли должного внимания, и многие аспекты проблемы начали рассматриваться сравнительно недавно.

В ряду вопросов темы, в исследовании которых сделаны только первые шаги, можно назвать такие, как основные направления легальной деятельности эсеров, взаимоотношения между социалистами-революционерами и другими политическими партиями и организациями. Значительно слабее исследована субкультура и ментальность социалиста-революционера, образ его жизни и быта, что связано, вероятно, с запаздыванием проникновения в сферу политической истории подходов исторической антропологии. До сих пор практически неизвестны портреты многих активных участников эсеровского подполья в крае, как партийных функционеров, так и рядовых членов ПСР, непосредственно творивших свою историю. Лишь самые общие представления имеются в отечественной историографии относительно деятельности Сибирского союза ПСР - важнейшей партийной организационной структуры за Уралом. Остро чувствуется необходимость в появлении обобщающих исследований, охватывающих историю социалистов-революционеров в регионе в рамках всего периода (с начала 1900-х гг. и до февраля 1917 г.).

В целом, решение названных проблем позволит увидеть истинную роль эсеров в событиях и процессах общественно-политического движения в крае во всей ее многоплановости, а самой истории социалистов-революционеров занять достойное место в истории нашего Отечества.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кадиков Э.Р. Эсеровские организации Сибири в межреволювдюшшй период (июнь 1907 — февраль 1917 гг.). К историографии и проблематике вопроса // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII - XX вв.: Межвуз. сб. науч. тр. Омск, 2002. С. 161-169.

2. Кадиков Э.Р. Деятельность сибирских эсеров в легальных организациях в 1907-1917 гг. (К историографии вопроса) // Омские исторические чтения, посвященные памяти доцента кафедры дореволюционной отечественной истории ОмГУ Александра Ермолаевича Плотникова: Сборник воспоминаний, статей, тезисов выступлений. Омск, 2003. С. 114-118.

3. Кадиков Э.Р. Роль террора в деятельности эсеровских организаций в Сибири в начале XX в. (к историографии проблемы) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Материалы V регион, науч.-методич. конф., посвящ. 30-летию ист. фак. Омск. гос. ун-та. Омск, 2004. С. 52-55.

4. Кадиков Э.Р. Деятельность эсеров в Омске в 1905 - 1917 гг. (К историографии проблемы) // Степной край Евразии: Историко-культурные взаимодействия и современность: IV Международная научная конференция, посвященная 170-летию со дня рождения Г.Н. Потанина и Ч.Ч. Валиха-нова: Тезисы докладов и сообщений. Омск, 2005. С. 176-180.

5. Кадиков Э.Р. Становление советской историографии сибирских эсеров (1920-е - середина 1930-х гг.) // Актуальные проблемы отечественной истории XVI - начала XX вв.: межвуз. сб. науч. тр. Вып.2. Омск, 2005. С. 193-207.

6. Кадиков Э.Р. Документы Истпарта как источник по истории сибирских эсеров в начале XX в. (По материалам Центра документации новейшей истории Омской области) // Документ в контексте истории: тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции. Омск, 2006.

С. 166-170.

Подписано к печати 31.07.2006. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л, 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 294.

Издательство ОмГУ

644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет