автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношение общества к социально-политическому курсу "перестройки" (1985 - 1991 гг.) на региональном уровне

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Мишучкова, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношение общества к социально-политическому курсу "перестройки" (1985 - 1991 гг.) на региональном уровне'

Текст диссертации на тему "Отношение общества к социально-политическому курсу "перестройки" (1985 - 1991 гг.) на региональном уровне"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Отношение общества к социально-политическому курсу «перестройки» (1985 - 1991 гг.) на региональном уровне (по материалам Оренбургской области)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

04201451305

На правах рукописи

МИШУЧКОВА Анна Владимировна

Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Сафонов Дмитрий Анатольевич

Оренбург 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3

Глава I. ОТНОШЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ К ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ НОВАЦИЯМ «ПЕРЕСТРОЙКИ».......................................................29

1.1. Партийные организации Оренбуржья и общественно-политические новации «перестройки» (I этап, 1985 - 1988 гг.).....................................29

1.2. Партийные организации Оренбуржья, демократические выборы и общественно-политическая ситуация второго этапа «перестройки» (1989 -1991 гг.).......................................................................................53

Глава II. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ОРЕНБУРЖЬЯ КАК ИНДИКАТОР ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ НАСТРОЕНИЙ И ЕЁ ТРАНСФОРМАЦИЯ В ПЕРИОД СМЕНЫ ИДЕОЛОГИЙ.........................87

2.1. Сущность периодической печати в СССР и основные тенденции изменений областной и районной партийной периодики Оренбуржья в изучаемые годы..............................................................................87

2.2. Трансформация сущности и содержания комсомольской прессы, появление новых изданий и их характер.............................................125

Глава III. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСТРОЕНИЯ ОРЕНБУРЖЦЕВ: ВОСПРИЯТИЕ, ПОНИМАНИЕ И ОЦЕНКА ПАРТИЙНОГО КУРСА «ПЕРЕСТРОЙКИ» И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ........................................151

3.1. Общественные настроения оренбуржцев на первом этапе «перестройки» (1985 - 1988 гг.).............................................................................151

3.2. Изменения общественных настроений и взглядов оренбуржцев в связи с кризисом партийного курса и необратимостью общественно-политических перемен на втором этапе «перестройки» (1989 - 1991 гг.)........................170

3.3. Восприятие и осмысление «перестройки» современниками событий, оценка курса в народном творчестве на уровне массового сознания...........193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................208

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.....213

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................243

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется тем, что период «перестройки» 1985 -1991 гг., являющийся комплексом многоплановых процессов, занимает особое место в истории и позволяет понять глубинный смысл современных преобразований.

Важность темы диссертации обусловливается и необходимостью анализа общественных настроений, отношения к курсу КПСС периода «перестройки» на региональном уровне, т.к. события конца 1980-х - начала 1990-х гг. положили начало региональным политическим процессам.1 Учёными неоднократно высказывалось мнение, что рассмотрение исторического явления лишь в общегосударственном масштабе неизбежно нивелирует частные факты, детали, подробности и специфические черты, определяемые многообразием факторов. Позиция о значимости таких исследований в связи с отражением в их рамках «различий в темпах процесса, его наполнении и толковании, очерёдности шагов», правомерна для любого периода, и мы солидаризуемся с ней. Выбранный регион Южного Урала отличается обширной территорией, достаточно низкой плотностью населения, наличием крупного областного цешра и небольших райцешров, наличием формирующегося единого информационного пространства.

Социально-политический курс «перестройки» изучается в ракурсе его восприятия и осмысления региональным обществом. Комплексная картина динамики отношения к курсу, помимо анализа потока настроений, успешно раскрывается посредством изучения таких общественных институтов, как партия (понимание и оценка курса в региональных структурах КПСС) и СМИ, в частности, периодическая печать (видоизменение канала воздействия партии на общество, спектр воззрений в периодике).

Особую актуальность и значимость изучению проблемы придаёт тот факт, что в годы «перестройки» складывались предпосылки перехода к демократическому правовому государству и гражданскому обществу, возникали основы прав и свобод , которые ныне закреплены в Конституции и законодательстве РФ. В связи с исторически обусловленным

1 Гельман В Л, Рыженков, СИ Политическая регюналисгика России: история и современное развитие. М, 1999. С. 26.

См., например: Сафонов ДА Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005. С. 6.; Он же. Между империей и республикой Советов: местные власти на Южном Урале в 1917 -1918 гг. Оренбург, 2008. С. 4.; Он же Культурное развитие Оренбургского края в XVIII - XIX вв.: общее и особенное // Оренбургский край: исгсртя, традиции, культура: сб. кшф. Оренбург, 2009. С. 31.

продолжением реформирования, усилением информационной составляющей процессов и вытекающей из этого активизацией общественных настроений, в настоящее время необходимо опираться на прошлый опыт во избежание его недооценки, а также -своевременной и адекватной реакции на ситуацию в регионе. Исследование отношения к социально-политическому курсу «перестройки» и его оценки на региональном уровне способствует лучшему пониманию причин распада СССР, механизмов становления новой российской государственности, трансформации СМИ, общественных настроений, противоречий мировосприятия граждан в переломные периоды. Всё перечисленное, как и недостаточная научная разработанность проблемы, обусловливает аюуальносгь проводимого исследования.

Объект исследования: общество Оренбургской области в условиях проведения социально-политического курса «перестройки» (1985 -1991 гг.)

Предмет исследования: особенности понимания социально-политического курса «перестройки» и отношения к нему представителей партийных органов Оренбургской области; специфика отражения в оренбургской периодической печати спектра воззрений «перестройки» и трансформация периодики; динамика общественных настроений оренбуржцев.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с апреля 1985 г. по декабрь 1991 г., традиционно датируемый как «перестройка». Нижняя временная граница определяется началом проведения МС. Горбачёвым реформаторского курса в СССР в рамках Апрельского (1985) пленума ЦК КПСС. Верхняя граница обусловлена отставкой Президент и прекращением существования СССР.

Территориальные рамки. Работа выполнена по материалам Оренбургской области в её современных границах, неизменных с декабря 1934 г.

Целью исследования является анализ отношения субъектов регионального общества и общественных институтов (партии (КПСС), СМИ - периодической печати) к идеям, новациям и общественно-политическим мероприятиям «перестройки», выявление трансформационных особенностей под влиянием данных процессов.

Эта цель реализуется через решение взаимосвязанных задач:

- исследовать динамику восприятия и понимания социально-полигаческого курса КПСС периода «перестройки» на двух этапах, отличающихся по смысловому содержанию;

отношения к базовым идеям курса и оценки событий, явлений, процессов представителями партийных организаций Оренбургской области;

- проанализировать поток общественных настроений и политических приоритетов оренбуржцев в рамках предвыборных кампаний периода «перестройки»;

- выявить особенности трансформации оренбургских областных газет разной направленности (областной и районной партийной печати, комсомольской прессы, «новых» изданий), рассмотренные в контексте социалыю-палитческих преобразований, провести и обосновать классификацию их качественных видоизменений;

- показать эволюцию общественных настроений периода «перестройки» в Оренбуржье, их хронологию, этапы и специфику, изучив их поток с опорой на важные события и явления общественно-политической жизни, публикации;

- проанализировать отношение к социально-полишческому курсу и осмысление «перестройки» современниками событий в народном творчестве на уровне массового сознания, проанализировав настроения, мнения и оценочные суждения жителей.

Историографический обзор

Историография «перестройки» обладает рядом особенностей. Во-первых, исгочниковая база и методологические подходы исследования находятся в процессе становления ввиду малой временной отдалённости изучаемых событий и отягощаются проявлениями имевшего место в 1990-е гг. методологического кризиса общественных наук, а также, по мнению АС. Барсенкова, - «обслуживанием партийных интересов исторической наукой до недавнего времени».3 Во-вторых, для работ историков, политологов, публицистов и социологов, изданных в 1990-е гг., характерны как плюрализм мнений, суждений, подходов, так и пристрастное отношение к событиям и явлениям периода, что обусловлено субъективными факторами.4 Лишь с 2000-х гг. начинается более объективное изучение проблем «перестройки».

В историографическом обзоре диссертации мы выделили два блока исследований: 1) труды по общественно-политическому курсу «перестройки» 1985 - 1991 гг. общероссийского и регионального уровней, которые, в свою очередь, классифицируются по

Барсенков АС. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг. М, 2002. С. 12.

4 Бсшее подробно: Сарычева АБ. Некоторые особенности общеросашской историографии периода перестройки Основные концепции о причинах краха системы // Наука и образование: исследования молодых учёных: сб. статей аспирантов ОПТУ/ шд общ ред. В А Лабузова Оренбург, 2009. С. 59.

двум периодам - «советскому» и «постсоветскому», обладающими различными качественными характеристиками; 2) оренбургская региональная историография о «перестройке».

1. Труды по общесгвшно-полигическому курсу «перестройки» 1985 — 1991 гг. общероссийского и регионального уровней Первый этап историографическою изучения темы (1985 - 1991 гг.) - «советский» - связан с расширением смыслового содержания понятия «гласность», рассекречиванием многих документов, характеризуется стремлением изучить процессы реформирования «изнутри» и прикладной направленностью. Главная роль принадлежит публицистике: массив работ остро и проблемно освещает мероприятия и идеи «перестройки», авторами выдвигаются «модели» решений актуальных вопросов на практике.5 Н. Шмелёв, Г. Лисичкин, И. Клямкин, А Нуйкин, Ю. Черниченко, Г. Попов, Ю. Карякин, В. Селюнин, Ю. Афанасьев, В. Коротич, Ф. Бурлацкий, другие учёные и публицисты, среди которых много экономистов, историков, - рассматривают суть проблем, анализируя их причины в рамках установки о незыблемости социалистической системы.6

Характерные черты публицистики периода «перестройки»: взгляд на человека как на индивидуума с собственными интересами, позициями и запросами (идея соответствует концепции XXVII съезда КПСС - признание приоритета общечеловеческих ценностей и интересов перед классовыми, групповыми, национальными); обращение к истории СССР, влиянию лидеров страны на ход истории и современную ситуацию7 Корни современных проблем социалистической системы авторы находят в отступлении ИВ. Сталина от маркеистко-ленинского учения; осужд аются репрессии и политика 1930-х гг., а в «грамотной перестрой!«» видится возможность решения проблем8 Авторы-публицисты 9 освещали

5 Более подробно см.: Сивожелезова АВ. Основные тенденции в публицистике эпохи «перестройки» // Современные факторы повышения качества профессданального образования: материалы ХЬУ1 студенческой науч. - практ. конф.: Истерические науки. Оренбург, 2007. С.163 -168.

6 Перестройка Публицистический ежегодник Союза писателей СССР. Вып. 1. М., 1990.; В своём отечестве пророки? Публицистика перестройки: лучшие авторы 1988. / сост. Н Стрельцова М, 1989. Бурлацкий Ф. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. М., 1989.439 с.

7 Перестройка гласность, демократия, социализм в человеческом измерении / Под ред. Вишневского АГ. М,

1989. С. 5.; Материалы ХХУП съезда КПСС. М, 1986. С. 127.; Клямкин И. Почему трудно говорить правду? // Перестройка Вып. I Публицистический ежегодник союза писателей М, 1990. С. 336-398.

8 Лисичкин Г. Мифы и реальность // Перестройка Выл I Публицистический ежегодник союза писателей. М,

1990. С. 16.; Черниченко, А Кнут и пряник // Перестройка... С. 88 - 89,99.; Там же: Бурлацкий Ф. Полигика -это выбор. С. 216 - 220.; Там же. Клямкин, И Почему трудно говорить правду? С. 399.; Бурлацкий Ф. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах. М, 1989. С. 424.; Шмелёв Н Либо сила, либо рубль. //Перестройка С. 127.

обширный спектр актуальных и дискуссионных тем: кризисная сшуация в экономике

СССР, новые неформальные молодёжные течения, проблемы в реализации курса в сельской

жизни, восприятие и проведение реформ сотрудниками обкомов КПСС и гражданами и др.

К первому этапу относятся и многочисленные статьи в центральных журналах, в

местной периодике, сборники статей научно-практических конференций научно-

прикладного характера10 Примечательна работа, посвященная выборам народных

депутатов 1989 г. - «Весна-89: География и анатомия парламентских выборов», где на

основе статистических данных обобщаются общесоюзные сведения по итогам

избирательной кампании 1989 г., дается сравнительный анализ активности электората,

рейтингов первых секретарей региональных комитетов КПСС в регионах.11

Второй этап - «постсоветский» - позволил анализировать процессы «перестройки» в

рамках демократической модели общественного устройства. После кратковременного

обращения исследователей к другим приоритетам, к концу 1990-х тт. появляются общие и

региональные аналитические работы, отличающиеся разнообразием тематики и, на наш

взгляд, более объективными подходами. Способствует проявлению интереса научного

сообщества к теме 10-летний юбилей событий, которому посвящается немало статей,

12

начинается подведение предварительных итогов преобразований. 20-летие «перестройки»

также отмечено наличием «круглых столов» и дискуссий учёных и методистов, например:

«Перестройка. 20 лет спустя», «Некоторые проблемы освещения вопросов «перестройки» в

11

учебниках истории» и т.д. Учеными В.Э. Бойковым, ПИ Лапиным, ВВ. Гаврилюком, З.Д.

9 СепюшшВ. Бремя действий. //Перестройка... С. 199.; Шмелёв Н. Либо сила, либо рубль. // Перестройка... С. 127 - 130.; Жуховицкий Л Что же делать с этой молодёжью. // Перестройка... С. 301.; Салуцкий АС. В глубинке. М, 1988.; Сафонов В.И. На кругом повороте: Рассказы о перестройке. М, 1988.С.З-5,19-20.

10 См., например: Перестройка общественных отношений и личность / Межвуз. науч. сборник / Отв. ред. АО. Бороноев. Я, 1988.; Историческое сознание общества- на уровень задач перестройки // Вопросы истории 1990. №1.С.4.

11 Весна-89: География и анатомия парламентских выборов / Под ред. В А Колосова HB. Петрова ЛВ. Смирняпша. М, 1990.

12 См, например: Перестройка. Десзггь лег спустя (апрель 1985 - апрель 1995 гг.). М, 1995.216 с. Перестройка -наше прошлое или будущее? Научная конференция Горбачев-Фонда 1 марш 2001 г. // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http//: www.gorby.conffilmarOl.ru

13 «Горбачёв-фонд»: Некоторые проблемы освещения истории перестройки в учебниках истории «Круглый стол», 26 ноября 2004 г. // [Электронньм ресурс]. Режим доступа: http//: wvvw.gcrby.ruAi]bis.asp?rulTjd:::449; Перестройка 20 лет спустя. Клуб «Свободное слою», институт философии РАН // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http//: slovo.netdaru4<aiastroi/041025 katastroLhtm/

Ильиной, ЛБ. Косовой анализируется динамика ценностных ориенгаций.14 Исследователи

ВН. Лысенко, В.К. Левашов, Г.В. Осипов, АА Лапин изучают реформы и процессы

эволюции однопартийной системы.15 ИД. Короева исследовала феномен КПСС как

государствообразующей парши, её роль и участие в финальном этапе существования

СССР.16 По мнению О.В. Казначеева, внутренний механизм процесса распада КПСС и

формирования разных курсов его дочерних организаций, во многом остается вне поля

зрения и внимания прессы и массового сознания людей.17

Восприятие власти массовым сознанием и отношение к ней в условиях общественной

трансформации России (включая период «перестройки») анализируют ОМ Здравомыслова

(восприятие курса гражданами), В.Б. Кувалдин (анализ процессов и роли «перестройки»,

действий реформаторов), СВ. Гугоров (трансформация политической системы), ИМ.

Мусатов (трансформация советского общества), ОБ. Сербская (общественно-политическое

18

движение в СССР), С.П. Обухов (развитие парламентаризма). По мнению СВ. Гугорова, период «переоценки ценностей» 1985 - 1990 гг. был объективно необходим обществу для осознания бесперспективности существовавшей социально-экономической системы и

14 Бойков В.Э. Россия:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношение общества к социально-политическому курсу "перестройки" (1985 - 1991 гг.) на региональном уровне"

На правах рукописи

МИШУЧКОВА Анна Владимировна

ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОМУ КУРСУ «ПЕРЕСТРОЙКИ» (1985—1991 гг.) НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (по материалам Оренбургской области)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ 28НОЯ2ГО

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

005540983

Оренбург 2013

005540983

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Сафонов Дмитрий Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Магомедов Рамазан Раджабович,

доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Прусс Анатолий Петрович,

кандидат исторических наук, доцент кафедры периодической печати и теории журналистики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата и объявление о защите размещены на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «ОГПУ» www.ospu.ru 19 ноября 2013 г.

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /(У^//^

кандидат исторических наук, доцент / / " Е. А. Солонченко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется тем, что период «перестройки» 1985—1991 гг. как комплекс многоплановых процессов занимает особое место в истории и позволяет понять глубинный смысл современных преобразований. События конца 1980-х — начала 1990-х гг. положили начало региональным политическим процессам, поэтому необходим анализ общественных настроений, отношения к курсу КПСС периода «перестройки» на региональном уровне1. Учёными неоднократно высказывалось мнение, что рассмотрение исторического явления лишь в общегосударственном масштабе неизбежно нивелирует частные факты, детали, подробности и специфические черты, определяемые многообразием факторов. Мы разделяем позицию о значимости таких исследований в связи с отражением в их рамках «различий в темпах процесса, его наполнении и толковании, очерёдности шагов», правомерную для любого периода2. Выбранный степной регион Южного Урала отличается обширной территорией, достаточно низкой плотностью населения, наличием крупного областного центра и небольших райцентров, единого информационного пространства.

Социально-политический курс «перестройки» изучается в ракурсе его восприятия и осмысления обществом. Комплексная картина динамики отношения к курсу, помимо анализа потока настроений, успешно раскрывается посредством изучения таких общественных институтов, как партия (понимание и оценка курса в региональных структурах КПСС) и СМИ, в частности периодическая печать (видоизменение канала воздействия партии на общество, спектр воззрений в периодике).

Особую актуальность и значимость изучению проблемы придаёт тот факт, что в годы «перестройки» складывались предпосылки перехода к демократическому правовому государству и гражданскому обществу, возникали основы прав и свобод, которые ныне закреплены в Конституции и законодательстве РФ. В связи с исторически обусловленным продолжением реформирования, усилением информационной составляющей процессов и вытекающей из этого активизацией общественных настроений в настоящее время необходимо опираться на прошлый опыт во избежание его недооценки, а также в целях своевременной и адекватной реакции на социально-политическую ситуацию. Исследование отношения к социально-политическому курсу «перестройки» и его оценки на региональном уровне способствует лучшему пониманию причин распада СССР, механизмов становления новой российской государственности, трансформации СМИ, общественных настроений, противоречий мировосприятия граждан в переломные периоды. Всё

' Гельман В. Я., Рыженков, С. И. Политическая регионалистика России: история и современное развитие. М., 1999. С. 26.

2 См., напр.: Сафонов Д. А. Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005. С. 6; Его же. Между империей и республикой Советов: местные власти на Южном Урале в 1917—1918 гг. Оренбург, 2008. С. 4. Его же. Культурное развитие Оренбургского края в XVIII—XIX вв.: общее и особенное // Оренбургский край: история, традиции, культура : сб. конф. Оренбург, 2009. С. 31.

перечисленное, как и недостаточная научная разработанность проблемы, обусловливает актуальность проводимого исследования.

Объект исследования: общество Оренбургской области в условиях проведения социально-политического курса «перестройки» (1985—1991 гг.).

Предмет исследования: особенности понимания социально-политического курса «перестройки» и отношения к нему представителей партийных органов Оренбургской области; специфика отражения в оренбургской периодической печати спектра воззрений и трансформация периодики; динамика общественных настроений оренбуржцев.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с апреля 1985 по декабрь 1991 г., традиционно датируемый как «перестройка». Нижняя временная граница определяется началом проведения М. С. Горбачёвым реформаторского курса в СССР в рамках Апрельского (1985) Пленума ЦК КПСС. Верхняя граница обусловлена отставкой Президента и прекращением существования СССР.

Территориальные рамки. Работа выполнена по материалам Оренбургской области в её современных границах, неизменных с декабря 1934 г.

Целью исследования является анализ отношения субъектов регионального общества и общественных институтов (партии — КПСС, СМИ — периодики) к идеям, новациям и общественно-политическим мероприятиям «перестройки», выявление трансформационных особенностей под влиянием данных процессов.

Эта цель реализуется посредством решения взаимосвязанных задач:

- исследовать динамику восприятия и понимания социально-политического курса КПСС периода «перестройки» на двух этапах, отличающихся по смысловому содержанию; отношения к базовым идеям курса и оценки событий, явлений, процессов представителями партийных организаций Оренбургской области;

- изучить поток общественных настроений и политических приоритетов оренбуржцев в рамках предвыборных кампаний периода «перестройки»;

- выявить особенности трансформации оренбургских областных газет разной направленности (областной и районной партийной печати, комсомольской прессы, «новых» изданий) в контексте социально-политических преобразований, провести и обосновать классификацию их качественных видоизменений;

- показать эволюцию общественных настроений периода «перестройки» в Оренбуржье, их хронологию, этапы и специфику, изучив их поток с опорой на важные события и явления общественно-политической жизни, публикации;

- проанализировать отношение к социально-политическому курсу и осмысление «перестройки» современниками событий в народном творчестве на уровне массового сознания на основе изучения настроений, мнений и оценочных суждений жителей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам периода «перестройки» посвящено значительное количество публикаций, но историография периода обладает рядом особенностей. В 1990-е гг. источниковая база и подходы в исследовании находились в процессе становления ввиду малой временной отда-

лённости событий и были отягощены проявлениями методологического кризиса общественных наук; при плюрализме подходов часто имелось пристрастное отношение к периоду. Лишь с 2000-х гг. начинается более объективное изучение проблем «перестройки». В историографическом обзоре диссертации мы выделили два блока исследований: 1) труды российских учёных по социально-политическому курсу «перестройки», которые классифицируются по двум периодам — «советскому» и «постсоветскому» и 2) оренбургская региональная историография о «перестройке».

1. Труды российских учёных по социально-политическому курсу «перестройки». Первый этап изучения темы (1985—1991 гг.) — «советский» — связан с расширением смыслового содержания понятия «гласность», рассекречиванием документов, характеризуется стремлением изучить процессы реформирования «изнутри» и прикладной направленностью. Главная роль принадлежит публицистике: массив работ остро и проблемно освещает мероприятия и идеи «перестройки», авторами выдвигаются «модели» решения актуальных вопросов на практике. Н. Шмелёв, Г. Лисичкин, И. Клямкин, А. Нуйкин, Ю. Черниченко, Г. Попов, Ю. Карякин, В. Селюнин, Ю. Афанасьев, В. Коротич, Ф. Бурлацкий и другие учёные-публицисты рассматривают суть проблем, анализируя их причины в рамках установки о незыблемости социалистической системы1. Характерные черты публицистики периода «перестройки»: раскрытие обширного спектра дискуссионных тем, взгляд на человека как на индивидуума с собственными позициями (идея соответствует концепции XXVII съезда КПСС, признавшего приоритет общечеловеческих ценностей и интересов); обращение к истории СССР, влиянию лидеров на ход истории и современность2. Корни проблем социалистической системы авторы видят в отступлении И. В. Сталина от марксистско-ленинского учения и репрессиях, а в «грамотной перестройке» — возможность решения.

Весьма интересно видение концепции «перестройки» и причин краха системы главой СССР, инициатором реформ М. С. Горбачёвым. Изначально ясного представления о последовательных задачах «перестройки», кроме осознания факта, что «так дальше жить нельзя»3, у него не было. Эволюция подходов лидера к содержанию и темпам преобразований в рамках «социалистического демократизма» видна в книгах и программных заявлениях. В 1987—1988 гг. автор заявляет, что «мир повседневных реальностей и мир показного благополучия всё больше расходились друг с другом». У М. С. Горбачёва чётко прослеживался мотив, ука-

1 В своём отечестве пророки? Публицистика перестройки: лучшие авторы 1988 / сост. Н. Стрельцова М., 1989. Бурлацкий Ф. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции... М , 1989. Перестройка. Публицистический ежегодник Союза писателей СССР. Вып. 1. М., 1990.

2 Бурлацкий Ф. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции и наших реформах М., 1989; Лисичкин Г. Мифы и реальность // Перестройка. Публицистический ежегодник союза писателей. М., 1990. Вып. 1. С. 16; Черниченко А. Кнут и пряник // Перестройка... С. 88—89, 99, Бурлацкий Ф. Политика — это выбор // Там же. С. 216—220; Клямкин, И Почему трудно говорить правду? // Там же. С. 399; Шмелёв Н. Либо сила, либо рубль // Там же С. 127.

' Горбачёв М. С. Жизнь и реформы. Кн. 1. М„ 1995. С. 262—267.

зывающий на диалектичность процесса и отсутствие «готовых рецептов»: в докладе на XIX Всесоюзной партконференции в 1988 г. он отметил необходимость «обогатить стратегию и конкретизировать тактику преобразований, определить пути, формы и методы работы, которые обеспечили бы неуклонное развитие и необратимость перестройки». «В течение какого-то времени мы надеялись преодолеть застой, опираясь на такие «преимущества социализма», как планово-мобилизационные методы, организаторская работа, сознательность и активность трудящихся, — признаётся М. С. Горбачёв в 2003 г. — Нам тогда казалось, ют поправим дела, вытянем на прежних подходах, а там возьмёмся уже за глубокие реформы»1. Необходимо отметить, что отсутствие чёткой программы «перестройки» у генерального секретаря уже на Январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС обсуждалось и тревожило представителей Центрального Комитета партии, о чём заявил Н. И. Рыжков в интервью от 6 января 2011 г.2 В книге «Декабрь-91...» М. С. Горбачёв уже апеллирует к тому, что «процесс» должен быть «сотворен людьми» с опорой на «новые ценности, демократию, экономическую и политическую» свободу. В книге «Августовский путч...» он видит причины провала ГКЧП в «необратимом характере изменений» в обществе, связанных с демократизацией и гласностью3. Очевидно, что вопрос концептуальности курса реформ поднимался уже в конце 1980-х гг., но партия не вносила ясность в целостную концепцию, что предполагало самостоятельность в регионах.

К первому этапу относятся также многочисленные статьи в центральных научных и публицистических журналах, в местной периодике, сборники статей научно-практических конференций научно-прикладного характера. Примечательна работа «Весна-89: География и анатомия парламентских выборов», посвященная выборам народных депутатов 1989 г., где на основе статистических данных обобщаются общесоюзные сведения по итогам избирательной кампании 1989 г., даётся анализ активности электората, социальных рангов кандидатов в

1 Горбачев М. С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. М., 1987. С. 78. Его же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М., 1988. С. 17, 62; Его же. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС тов. М. С. Горбачева 28 июня 1988 года. М„ 1988, Цит. по: Уколова И. Е., Кацва Л. А. СССР в годы перестройки. М., 1998. С. 6.

2 Николай Рыжков о перестройке [Электронный ресурс] // Олейник Б., Павлов В., Рыжков Н. Иуда: Анатомия предательства Горбачёва (Суд истории). 2010. URL: http://rutracker.org/forum/ viewtopic.php?t=3337740 и http://forum.fraza.ua/read.php?l,333294.

Фрагмент интервью: «Я и другие члены Политбюро настояли перед Горбачёвым, чтобы было сформулировано то, что мы собираемся делать, куда мы идём и что такое перестройка. Мы говорили ему: "Почему каждый из нас понимает это по-разному?" И пленум определил это. Если я не ошибаюсь, то получилось семь постулатов перестройки. В них говорилось о совершенствовании социализма, что мы не будем менять общественный строй. В тех документах ни слова не говорилось, что надо распускать партию... Но! Постепенно, год за годом — 88-й, 89-й годы, — мы стали уходить от этих решений. Это потом Горбачёв сказал: "Разве мог я тогда сказать в открытую о своих мыслях? Мне же тогда по шапке бы дали"».

' Горбачёв М С. Августовский путч (причины и следствия). М., 1991. С. 19, 25; Его же. Декабрь-91. Моя позиция. М., 1992.

народные депутаты СССР, рейтингов первых секретарей региональных комитетов КПСС1.

Второй этап, «постсоветский», позволил анализировать процессы «перестройки» в рамках демократической модели общественного устройства. После кратковременного обращения исследователей к другим приоритетам, к концу 1990-х гг. появляются общие и региональные аналитические работы, отличающиеся разнообразием тематики и более объективными подходами. Способствуют проявлению интереса научного сообщества к теме юбилеи «перестройки» — 10-летие событий, выпуск сборников трудов конференций, подведение предварительных итогов преобразований. 20-летний юбилей отмечен крупными форумами, например: «Перестройка. 20 лет спустя», «Некоторые проблемы освещения вопросов "перестройки" в учебниках истории» и т.д.2

Активно изучаются реформы и процессы эволюции партийной системы КПСС. Данными вопросами занимаются исследователи В. Н. Лысенко, В. К. Левашов, Г. В. Осипов, А. А. Лапин3. И. Д. Короева изучила феномен КПСС как госу-дарствообразующей партии, роль и деятельность КПСС на финальном этапе существования СССР. По мнению О. В. Казначеева, «механизм распада КПСС и формирования разных курсов часто остаётся вне достижений прессы и массового сознания людей»4.

Восприятие власти массовым сознанием и отношение к ней в условиях общественной трансформации России (включая период «перестройки») анализируют О. М. Здравомыслова (восприятие «перестройки» гражданами), В. Б. Кувалдин (анализ процессов и роли «перестройки», действий реформаторов), С. В. Гуторов (трансформация политической системы), И. М. Мусатов (трансформация советского общества), О. В. Сербская (общественно-политическое движение в СССР), С. П. Обухов (развитие парламентаризма)5. И. М. Мусатов изучает общественные

1 См., напр.: Перестройка общественных отношений и личность : межвуз. науч. сб. / отв. ред. А. О. Бороноев. J1., 1988; Историческое сознание общества — на уровень задач перестройки // Вопр. истории. 1990. № 1; Весна-89: География и анатомия парламентских выборов / под ред. В. А. Колосова, Н. В. Петрова, Л. В. Смирняпша. М., 1990.

г См., напр.: Перестройка. Десять лет спустя (апрель 1985 — апрель 1995 г.). М., 1995. Перестройка — наше прошлое или будущее? Научная конференция Горбачёв-Фонда. 1 марта 2001 г. [Электронный ресурс]. URL: http //:www.gorby.conffl!mar01.ni, «Горбачёв-фонд»: Некоторые проблемы освещения истории перестройки в учебниках истории. «Круглый стол», 26 ноября 2004 г. [Электронный ресурс]. URL: http//:www.gorby.ni/rubrs.asp?mbr_id=449; Перестройка. 20 лет спустя. Клуб «Свободное слово» / Ин-т философии РАН [Электронный ресурс]. URL: http//slovo netda.ru/katastroi/041025fcatastroi.htm/

1 Осипов Г. В., Левашов В. К., Локосов В. В. [и др.]. Перестройка и радикальные реформы: десять лет спустя // Социально-политический журнал. 1996. № 1; Лысенко В. Н. Десять лет «Демократической платформе в КПСС» и эволюции партийной системы в России: доклад к заседанию круглого стола. М., 2000; Лапин А. А. Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988—1991 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. М.,2001.

' Казначеев О. В. Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки 1985—2000 гг. : автореф. дис.... канд. ист. наук. Пятигорск, 2001; Короева И. Д. КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР (1985—1991 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2005.

5 Гуторов С. В. Трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы (конец 1980-х — перв. пол. 1990-х): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Кувалдин В. Б. Прорыв к свободе: о перестройке 20 лет спустя. М., 2005. Обухов С. П. Современный российский парламентаризм:

настроения, задающие темп реформам и подготовившие страну к формированию новой постсоветской государственности. О. В. Сербская изучает формирование оппозиционных групп и неформальных организаций. По мнению С. В. Гуторова, период переоценки ценностей 1985—1990 гг. был необходим обществу для осознания бесперспективности системы и выработки программы перехода к новой модели. В. Э. Бойковым, Н. И. Лапиным, В. В. Гаврилюком, 3. Д. Ильиной, Л. Б. Косовой изучена динамика ценностных ориентации'.

Активно осваиваются общественно-политические процессы «перестройки» — им посвящены диссертации В. В. Власовой, С. Н. Бугаева, А. Ю. Казанцева2. Челябинский исследователь В. Н. Иванов3 затрагивает региональные аспекты деятельности КПСС, вопросы кризиса партии; пермский учёный В. П. Мохов изучает деятельность региональных партийных лидеров и партийных организаций. С. И. Величко проанализировала общественно-политические процессы «перестройки» на примере Сибирского региона, показав депопуляризацию «старой коммунистической идеологии» уже к 1990 г. Внимание учёных уделяется локальным аспектам темы, например общественно-политической и идеологической деятельности областных организаций КПСС (К. М. Лежнев, О. В. Мельниченко)4.

Причины распада СССР в монографиях изучены Д. В. Масловым, А. Д. Чер-невым, Р. Г. Пихоя, Т. Н. Заславской5. Темы социально-политической трансформации, общественных настроений «перестройки» как «многомерного историче-

политические проблемы развития и их отражение в общественном мнении страны :1989 — 2005 гг. : ав-тореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2006; Мусатов И. М. Советское общество в условиях перестройки в СССР на рубеже 1980-х — 1990-х гг.: автореф. дне. ... канд. ист. наук. М., 2007; Сербская О. В. Общественно-политическое движение в СССР в условиях перестройки (1985—1991 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008; Здравомыслова О. М. Перестройка и «фактор Горбачёва» в общественном мнении Запада и СССР, 1985—1991 гг. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gorby.ru/useffiles/file/ zdravomyslovapdf

1 Лапин, Н. И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социол. исслед. 1994. № 4. С. 20—47; Его же. Ценности как компонент социокультурной эволюции современной России // Социол. исслед. 1994. № 5; Косова Л. Б, Динамика ценностных ориентации: анализ результатов эмпирического исследования// Социол. исслед. 1994. № 2; Бойков В. Э. Россия: десять лет реформирования // Социол. исслед. 2001. № 7, Десять лет российских реформ глазами россиян //Социол. исслед. 2002. № 10.

2 Бугаев С Н. Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время «перестройки» и постперестроечный период: 1985—1993 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2005; Казанцев А. Ю. Социально-экономическое и политическое развитие Горного Алтая в конце XX в.: 1985—1993 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Абакан, 2005; Власова В. В. История общественно-политического развития Свердловской области в годы «перестройки» и становления новой российской государственности: 1985—2000 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург,2007.

3 Мохов В. П. Эволюция региональной политической элиты России (1950—1990 гг.). Пермь, 1998; Иванов В. Н. КПСС и власть: департизация органов власти и управления на Южном Урале. Челябинск. 1999; Мохов В П. Региональная политическая элита России (1945—1991). Пермь, 2003.

''Лежнёв К. М. Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в 1985—1991 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2006; Мельниченко О. В. Кризис системы управления КПСС 1985—1991 годов в Пензенской области : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2006, Величко С. А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985—1991 гг.: дис.... д-ра ист. наук. Кемерово, 2007.

s Маслов Д. В Нарастание кризиса советской системы. 1985—1987. М., 2001; Пихоя Р. Г. Почему распался Советский Союз? // Государственная служба. 2003. № 1; Чернев А. Д. Правящая партия в системе советского государственного управления // Проблемы отечественной истории. М., 2004. Вып. 8.

ского феномена» широко представлены в публикациях научных журналов, отличающихся оперативностью, новыми подходами. Интересные концепции краха системы предложены Б. Н. Шапталовым, К. А. Рогожиной, Г. М. Дерлугьяном, А. В. Шубиным1. Б. Н. Олейник определил итоги «перестройки» как просчёт её авторов, которые не учли ослабление моральных и нравственных норм в обществе. Глубокий анализ предпосылок крушения социализма дают С. П. Перегудов, Д. А. Волкогонов. Об опасности демократии после тоталитарной системы пишут И. К. Пантин и А. Г. Глинчикова. Особенности курса «перестройки» и её хода глубоко проанализированы В. В. Согриным2, который причину отхода большей части населения от приверженности марксистско-ленинским идеям и социалистическим принципам усматривал в наличии комплекса экономических противоречий и в политике «гласности», раскрепощении сознания. А. С. Барсенков проанализировал внутренние и внешние причины и итоги «перестройки», роль политических элит3. Особенности системы власти политических элит, в том числе и при М. С. Горбачёве, раскрывает О. В. Крыштановская4.

Группа исследователей отождествляет итоги «перестройки» с личностью М. С. Горбачёва: В. Коротич отмечает отсутствие у него сильной воли, «изворотливости и проницательности», Д. Волкогонов подчёркивает «слабость характера»; учёный из США Л. Демоз отмечает его «спокойный и ровный» характер, что способствовало проведению им демократических реформ.

Исследователи активно разрабатывают вопрос о том, кто выступил «инициатором» «перестройки» — «верхи» или «низы» общества, и здесь мнения авторов кардинально различаются. «Режимные изменения осуществлялись под давлением снизу», — считают Т. Л. Карл и Ф. Шмиттер. По мнению Т. П. Лебедевой, демократизация осуществлялась «сверху». С точки зрения Г. М. Дерлугьяна, крушение государственного социализма было революцией не сверху или снизу, а из середины (руководители среднего звена). По мнению А. Ю. Мельвиль, «политика дози-

1 Шубин А. В. Исторические предпосылки распада союзного государства И Полит, исслед. 1997. № 1; Дерлугьян Г. М. Крушение советской системы и ей потенциальные следствия: банкротство, сегмен-

тация, вырождение // Полит, исслед. 2000. № 3; Шапталов Б. Н. Выбор России через призму классической демократии // Полит исслед. 2004. № 1; Рогожина К. А. Российский выбор: от вероятного к очевидному // Полит, исслед. 2004. № 1.

1 Согрин В. В. Политическая история современной России, 1985—1994. От Горбачёва до Ельцина.

М., 1994; Перегудов С. П. Фактор Горбачёва и системная трансформация // Политич. исслед. 1996. № 6; Волкогонов Д. А. Семь вождей. Галерея лидеров : в 2 кн. Кн. 2. М., 1997; Согрин В. В. Политическая история современной России. От Горбачёва до Путина М, 2001; Пантин И. К., Глинчикова А. Г. Демократия: универсальные ценности и многообразие исторического опыта: Материалы «круглого стола» // Полит. исслед. № 5. 2008.

5 Барсенков А. С. Реформы Горбачева и судьба союзного государства 1985—1991 : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2001; Его же. Введение в современную российскую историю 1985—1991 гг. М„ 2002.

* Волков А. И., Пугачёва М. Г., Ярмолюк С. Ф. Пресса в обществе (1959—2000). Оценки журналистов и социологов. Документы. М., 2000; Демоз Л. Психоистория. Ростов-на-Дону, 2000; Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. М, 2005.

рованных реформ» проводилась «реформаторами-центристами». На взгляд И. К. Пантина, нет причин перехода к демократии «в западном понимании», а факторы «перестройки» — комплексные'.

Ход процессов «перестройки», их смысл, итоги, восприятие изучали и зарубежные исследователи А. Браун, Дж. Ф. Мэтлок, Р. В. Дэниэлс, М. Урбан, С. Уайт и др. А. Браун отмечает невозможность преобразования социализма советского образца в социал-демократизм западного типа. М. Урбан обозначает самоидентификацию оппозиционных партий как «антикоммунистических». Р. В. Дениэлс отмечает успехи М. С. Горбачёва во внешней политике и поражения во внутренней. С. Уайт анализирует реформы избирательной системы в 1989 г. Дж. Ф. Мэтлок, американский дипломат, анализирует «перестройку» сквозь призму её внешнеполитической роли и значения2.

2. Особенности оренбургской региональной историографии. По аналогии с общесоюзной ситуацией в 1980-е гг. в журнале обкома КПСС «Диалог» появились региональные публицистика и аналитика, занимающие как традиционные (В. Пузанёв, Г. М. Рапдыгина и др.)3, так и более объективные позиции4.

На современном этапе имеются региональные диссертационные исследования, отдельные главы которых включают хронологические рамки 1985—1991 гг., и исследования, посвящённые отдельным темам изучаемого периода.

Например, подробно разработаны вопросы культурной жизни периода «перестройки»: у авторов В. П. Торукало и М. П. Кузнецова отражены изменения в административных структурах, осуществлявших управление культурными процессами на Южном Урале; в исследованиях В. В. Амелина изучено многонациональное народное творчество и роль СМИ5. Социально-культурная сфера села

' Карл Т. JT., Шмитгер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы // Полит, исслед. 2004. № 4; Лебедева Т. П. Либеральная демократия как ориентир дня посттоталитарных преобразований // Полит. исслед. 2004. № 2; Дерлугьян Г. М. Указ. соч.; Мельвиль А. Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций II Полит, исслед. 2004. Jfc 2; Пантин И. К., Глинчикова А. Г. Демократия: универсальные ценности и многообразие исторического опыта: Материалы «круглого стола» // Полит, исслед.

2008. № 5.

1 Brown A. The Gorbachev factor. London, 1996; Urban M. Stages of Political Identity Formation in Late Soviet and Post-Soviet Russia // Identities in Transition: Eastern Europe and Russia after the collapse of communism. University of California at Berkeley, 1996. P. 140—144; White S., Rose R., McAllister I. How Russia votes. New Jersey, 1997; Daniels R. V. Russia's Transformation. Snapshots of a crumbling system. Oxford ; N. Y, 1998; Мэтлок Дж. Ф. Перестройка, как она виделась из Вашингтона (1985—1991 гг.) // Кувапдин В. Б. Прорыв к свободе: о перестройке 20 лет спустя. М., 2005. С. 154—172. Brown A. Years that Changed the World: Perestroika in Perspective. London, 2007; Brown A. The Rise and Fall of Communism. London,

2009.

' Пузанбв В. Искушение простотой Заметки о живучести предрассудков раннего социализма и дефиците культуры // Диалог. 1990. Нояб. (№ 21—22); Ралдыгпна Г. М. Истории след сегодняшний // Диалог. 1990. Авг. (№ 15—16); Сент. (№ 17—18); Окг. (№ 19—20), Нояб. (№ 21—22); Дек. (№ 23—24), 1991. Янв.(№ 1—2).

4 Сафонов Д. А. Реформы и сознание масс // Диалог. 1990. Авг. (№ 13—14).

5 Торукало В П. Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции Оренбург, 1995; Кузнецов М. П. Исполнительная власть в Оренбургской области. Оренбург, 1995. Амелин В. В., Виноградова Э. М. Оренбуржье в системе региональных интересов России / под ред. М. Н. Губог-

Южного Урала, политические партии и общественные организации периода «перестройки» комплексно исследованы в диссертациях и монографиях А. Г. Ивановой1. Глубоко изучила вопросы культурной жизни Южного Урала, затронув СМИ, С. А. Заельская. Осуществлению молодёжной политики на Южном Урале посвящена диссертация И. М. Бояршиновой. Взаимодействие органов власти и прессы проанализировано в работе А. П. Прусса2.

Работа В. Н. Рагузина и А. П. Прусса о формировании гражданского общества в Оренбуржье, сложных процессах его становления в 1990-х гг. отличается высоким уровнем систематизации, структурирования информации и привлечением социологических данных. В монографии челябинского учёного В. Н. Иванова проводится анализ поэтапного ослабления влияния КПСС на Южном Урале, в том числе и в Оренбуржье, вплоть до окончания «перестройки». Процессы формирования многопартийности в регионе, возникновение протопартийных организаций на Южном Урале (1987—1991 гг.) и его причины изучены в диссертации А. А. Левченко. Общественно-политическая жизнь в четырёх субъектах РФ на Южном Урале, деятельность органов КПСС и общественных объединений исследовал Т. Г. Шарафутдинов3. Итоги анализа Г. В. Шешуковой4 масштабных и репрезентативных социологических опросов, проведённых в 2003—2006 гг., показали, что быстрый распад СССР обусловлен девальвацией привычной системы ценностей. В массовом сознании присутствовало неверие в идеалы, символы и ценности, внешне скреплявшие общественную систему. Перечисленные работы показывают основные аспекты демократизации жизни, открывая перспективы углублённого изучения процессов в каждом из самобытных регионов Южного Урала.

ло. М., 1998 и др.; Амелин В. В. Этнополитическая ситуация в межэтнических отношениях. Оренбург, 1999.

1 Иванова А. Г. Социально-культурная сфера села: состояние, тенденция развития в 1980-е гг.: ав-тореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991; Её же. Россия на пути к правовому государству и гражданскому обществу М., 1997, Её же. Исторические корни и особенности политического развития России конца XX в. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1997; Es же. Российская цивилизация: история и современность. Оренбург, 1998; Иванова А. Г., Бояршинова И. М. Политические партии и общественные организации как элементы гражданского общества: современные реалии и перспективы. Оренбург, 2012.

2 Заельская С. А. Культурная жизнь Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений (1985—2000 г) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2003; Иванова А. Г., Заельская С. А. Культура России в 1985—2000 гг. Оренбург, 2004; Бояршинова И. М. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале (1985—2005 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006; Прусс А. П. Взаимодействие органов власти и прессы: спецкурс для студентов. Оренбург, 2013.

3 Рагузин В. Н., Прусс А. П. Формирование гражданского общества в Оренбуржье. Оренбург, 1998; Иванов В. Н. КПСС и власть: департизация органов власти и управления на Южном Урале. Челябинск, 1999; Левченко А. А. Формирование многопартийности на Южном Урале (1987—2007 гг.): автореф. дис ... канд. ист. наук. Оренбург, 2009, Шарафутдинов Т. Г. Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985—1993 гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2013.

* Шешукова Г. В. Либеральные ценности в политической культуре электората (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области) [Электронный ресурс] // Научно-теоретическая конф., июнь 2003 г. URL: http://www.oirasla.edu.ru,'personal/info?id=25; Её же. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области). Оренбург 2006.

Можно констатировать, что общероссийская историография «перестройки», имея массив работ, анализирующих важные аспекты темы, находится в стадии активного развития. Но отношение общества к социально-политическому курсу и его оценка подробно не изучаются, аспекты проблемы рассматриваются опосредованно, как составная часть иных масштабных вопросов. Активно привлекается региональный материал.

На региональном уровне, при наличии значимых исследований, аспекты, выбранные нами (позиции обкома КПСС, общественные настроения и трансформация периодики в условиях «перестройки» в ракурсе отношения к курсу), затрагивались фрагментарно, не выделяясь в отдельную логически выстроенную тему; не был освоен существующий массив источников. Тема нуждается в подробном и комплексном изучении.

Источниковая база исследования. При наличии технической возможности и отработанной правовой базы сбора исторических источников, установки на их сохранение комплекс источников изучаемых лет особенно велик1. Он представлен широким спектром неопубликованных и опубликованных материалов.

Первая по важности группа источников — это материалы, извлечённые из центральных и местных архивов. Автором были изучены материалы 28 фондов пяти архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержится информация о выборах народных депутатов СССР 1989 г., о референдуме СССР 1991 г., периодических изданиях. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде Центрального Комитета КПСС найдена информация об осуществлении курса «перестройки» в Оренбургской области, о реформировании периодической печати региона и др. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) большинство фондов изучаемого периода находятся в процессе формирования, что усложнило задачи исследования. Были найдены обращения граждан в ЦК КПСС, изучены сводные статистические материалы о составе КПСС по РСФСР, материалы Российской партконференции и Учредительного съезда КП РСФСР.

Основной массив ценных документов обнаружен в региональных архивах: делопроизводственные материалы и документально-статистические источники. Диссертантом изучено более 300 дел, извлечённых из 11 фондов Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО): плановая документация, государственные и партийные отчётные материалы, обзоры, тезисы выступлений делегатов, протоколы и постановления, стенограммы заседаний бюро, пленумов и партийных конференций. Статистические и социологические материалы были полезны для изучения региональной периодики и динамики общественных настроений. С опорой на фонды горкомов КПСС выявлена специфика процессов в областном центре и г. Орске. Осуществлению сравнительного анализа по районам

' Сафонов Д. А Источниковая база истории России XX века // История XX века в музейном отражении : материалы межрегион, науч.-прагг. конф / под ред. Н. А. Ерёминой. Оренбург, 2008.

способствовала информация, полученная из фонлов Адамовского (Ф. 1165), Бугу-русланского (Ф. 1547), Илекского (Ф. 13), Соль-Илецкого (Ф. 12) и Шарлыкского (Ф. 24) райкомов КПСС. При изучении издания «Комсомольское племя» задей-ствовались материалы архива газеты (Ф. 7621) и Оренбургского обкома ВЛКСМ (Ф. 1697). Общественные настроения жителей села исследованы по фондам сельских и поселковых Советов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО): Краснохолмского (Ф. 2935), Куйбышевского (Ф. 2933), Каргалинского (Ф. 2877), Нижнесакмарского (Ф. 2922) и Самородовского (Ф. 2932). Архивные материалы позволили изучить динамику общественных настроений, трансформацию приоритетов социально-политической жизни.

Отдельная группа источников — нормативно-правовые акты — Конституции, законы и Указы СССР и РСФСР. Этот материал способствовал анализу местных источников на предмет их понимания и исполнения на региональном уровне1.

Важная группа источников — периодическая печать (периодика, пресса)2. Являясь основным каналом партийного воздействия на население, она показывает и взаимодействие власти с обществом, и динамику общественных настроений. Исследуемые годы внесли существенные коррективы в стиль изложения, содержание, насыщенность, тематику, идеологическую направленность и внешний облик советских периодических изданий. В работе подробно исследовано как содержание областной периодики, так и её трансформация под влиянием перемен в общественном сознании. Ценность сведений из местной прессы заключается в отражении расстановки политических сил региона, в преломлении на местах центральных идей, в хронологическом характере изложения сведений; в наличии соцопросов, анкет, иной «обратной связи». Диссертантом изучено более 30 областных, районных, городских и иных периодических изданий разного характера3.

' Закон СССР о выборах народных депутатов СССР. М., 1988; Закон о выборах народных депутатов местных советов. М, 1989, Закон о выборах народных депутатов РСФСР. М., 1989; Закон СССР «Об общественных объединениях» от 9 октября 1990 № 1708-1 // Законодательство России [Электронный ресурс]. URL: http://bestpravo.ni/fed 1991 /data02/tex 12363 htm; Постановление ВС СССР от 12 июня 1990 г. № 1553-1 «О введении в действие Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» // Свод законов СССР. 1990. Т. 1; Указ Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 160. Д. 724 Л 5; Конституция РСФСР. М 1991.

2 Сафонов Д. А. Периодика Оренбургского края. Вып 1. Первые сто лет. Оренбург, 2004. Анализ научных определений периодической печати в учебниках по источниковедению позволил удостовериться в правомерности использования этих лексических единиц в качестве синонимов: во всех случаях к ним относятся газеты и журналы.

1 «Южный Урал», «Комсомольское племя», «Аргументы и факты», «Вперёд к коммунизму», «За

коммунистический труд», «Знамя коммуны», «Илецкая защита», «Комсомольское племя», «Контин-

гент», «Ленинец», «Ленинская искра», «Ленинское знамя», «Маяк», «На новые рубежи», «Новое поколение», «Оренбургская неделя», «Оренбургские ведомости», «Оренбургские губернские ведомости», «Оренбуржец», «Оренбуржье», «Орская хроника», «Под знаменем Ленина», «Позиция», «Поиск», «Призыв», «Провинция», «Путь Ленина», «РСМ-газета», «Товарищ», «Экологический вестник», «Южный Урал», «Ясненский вестник», «Блокнот агитатора», «Диалог».

Значимой группой источников являются социологические опросы, так как сама концепция реформ выводила на передний план гласность. Критерием прогрессивности и показателем приверженности проводимому партией курсу становилось новое «поведение»: способность открыто рассуждать, ставить «неудобные» вопросы, мыслить критически. В годы «перестройки» и партией, и СМИ активизируется проведение опросов и исследований общественного мнения, корректируется их методология'. Опросы отличали насыщенность и актуальность содержания, избирательность тематики. Материалы опросов, взятые нами из архивов и прессы, в том числе недавние, способствовали изучению степени актуальности события, отношения к нему, мировоззренческих ориентиров.

Следующая группа источников — сборники докладов, приветствий, материалов партийных съездов и конференций2, программных выступлений М. С. Горбачёва в ходе встреч с гражданами в городах СССР. Они позволяют понять задачи и сущность проводимой политики, противопоставить и сравнить «перестройку» во всесоюзном масштабе и восприятие социально-политического курса на региональном уровне. Этим целям служит и широкий спектр изданий научно-прикладного значения, выходивших в 1985—1991 гг. «для системы политической учёбы», что говорит о масштабной и целенаправленной кампании власти и партии по продвижению идей «перестройки» в общество3. Происходит изучение эволюции идеалов марксизма-ленинизма и «совершенствования социализма». Тиражи были массовыми.

Группа источников, важная для изучения понимания сущности «перестройки» и отношения к ней, — труды и мемуары политических деятелей эпохи. Особое внимание необходимо обратить на работы главы СССР и инициатора реформ М. С. Горбачёва4, где видна эволюция его понимания их смысла и значения, дан анализ последствий. Причём и по прошествии времени Горбачёв высоко оценивает свой курс, считая его закономерным и необходимым этапом в мировой истории.

1 См., напр.: Ф. 371. Оп. 97. Д. 556. Л. 2.

1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Приветствия XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Горбачев М. С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюз. конф. КПСС, 28 июня 1988 г. М., 1988.

' См., напр.: Время больших дел: Актуальные проблемы социально-экономического развития / редкол.: А. П. Воронин (и др.]. М., 1986, Учащимся о XXVII съезде КПСС : учеб. пособие / под ред. А. Г Колоскова. М , 1986; Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и патриотического воспитания / Э. А. Баграмов [и др.]. М., 1988; Мальков В. И. Сущность и особенности нового политического мышления. Л., 1989, Перестройка общественно-политических отношений социалистического общества / под ред. Р. А. Бычковой. М., 1989; Kiseliov V. Sosialismo: crisis о renovasion? Las contradicciones de la perestroika y los destinos del nuevo regimen. Moscú, 1991.

4 См., напр.: Ненашев M. Ф. Последнее правительство СССР: личности, свидетельства, диалоги. М., 1993, Горбачёв М С. Жизнь и реформы. Кн. 1. М., 1995; Его же Октябрь и перестройка: революция продолжается. М., 1987, Его же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М., 1988; Его же. Августовский путч (причины и следствия). М., 1991; Его же. Декабрь-91. Моя позиция. М., 1992, Неоконченная история Беседы Михаила Горбачева с политологом Борисом Славиным М., 2001; Каждому нужна своя перестройка // Полит, исслед. 2003. № 2.

Оренбургских источников данной группы мы практически не имеем, кроме книги В. Д. Бурматова «Дом»1.

Источники личного происхождения — письма, фольклор, карикатуры, воспоминания и поэтические произведения жителей области, помещённые на страницах местной прессы, помогли определить события и явления, вызвавшие наибольший интерес и участие, проследить изменения в общественных настроениях и оценках событий.

Таким образом, комплекс событий и спектр психологических ощущений оказал влияние на формирование источниковой базы периода. Несмотря на сложности отбора и систематизации источников, каждый их вид имеет черты, наиболее выгодные и удобные для решения поставленных задач, следовательно, их сочетание и взаимное дополнение позволяет достичь успешных результатов работы. Спектр источников обеспечил качественную и количественную представительность, предоставил нужную информацию и явился достаточным для реализации цели и задач исследования.

Методологическую основу определяют принципы научной объективности и историзма, позволившие рассматривать события, явления и процессы прошлого в динамике, во взаимосвязи и взаимодействии, с учётом обстоятельств и факторов, присущих изучаемому времени. Кроме общенаучных методов (сравнительно-сопоставительный, анализ и синтез, классификация, дедукция и индукция, аналогия), использовались специальные методы исторического исследования. Сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и ретроспективный методы2 позволили изучить материал в хронологическом порядке, по мере актуализации, проследить динамику изменений и этапы процессов (например, общественных настроений и трансформации периодики). Описательно-аналитический и описательно-повествовательный методы — многогранно показать реакции и оценки. С помощью системно-структурного метода составлены таблицы, графики и диаграммы; метод психоистории — интроспекция и методы гносеологии — эмпатия и интенция помогли понять и прочувствовать причины настроений и мотивы действий3. При изучении периодики использован метод контент-анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно дополнило оренбургскую региональную историографию комплексным анализом восприятия, понимания и оценки представителями партии социально-политического курса «перестройки», данными и выводами по динамике общественных настроений, периодах трансформации периодики на основе источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Автор выявил особенности отражения процессов «перестройки» в периодической печати, определил этапы её трансформации под влиянием реформ М. С. Горбачёва. Впервые был изменён ракурс изучения «пере-

1 Бурматов В. Д. Дом. Оренбург, 2010; Его же. КПСС; последние дни // Оренбургская неделя. 2010. №11,10 марта.

2 Смоленский Н. И. Теория и методология истории. М., 2008. С. 237.

3 Кохановский В. П. Основы философии науки. Ростов-на-Дону, 2007. С. 525.

стройки»: исследовался не ход реформ, но отношение к ним и их оценка, задействовано поэтическое и фольклорное творчество оренбуржцев о данном периоде. Новизна работы обусловлена постановкой проблемы, недостаточно разработанной в региональной историографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отношение представителей партийных органов Оренбуржья к социально-политическому курсу КПСС «перестройки» связано с новациями, осложнившими и нарушившими традиционную схему взаимодействия в КПСС. Ввиду неопределённости целей и методов реализации задач курса, новизны ситуации, нарушения экономических производственных связей, структурной и функциональной реорганизации партийные комитеты региона не получали чётких указаний к действию для поэтапного решения задач «перестройки». Это привело к дезориентации на местном уровне и реализации реформаторского курса с долей самостоятельности и риска. Если на первом этапе (1985—1988 гг.) идеи реформ по инерции восприятия в целом оценивались положительно, в рамках социалистического курса КПСС, то с конца 1988 г. пришло понимание их новизны и революционности, что обусловило и усугубило смятение и неспособность эффективно ликвидировать новые проблемы.

2. Выборы в Совет народных депутатов 1989 г. показали серьёзную увлечённость оренбуржцев демократическим ходом предвыборной кампании (явка — 88,7%). На выборах 1990 г. в местные советы избиратели проявили меньшую активность в связи с ухудшающейся социально-экономической обстановкой. Референдум РСФСР и выборы Президента РСФСР 1991 г. при наличии поддержки сохранения единого государства (79,9%) констатировали настороженную и негативную оценку курса «перестройки» в целом. В городах лидировали демократические идеи (поддержка оказывалась кандидату в Президенты РСФСР Б. Н. Ельцину и составляла в среднем более 50%); в сельской местности количество оказавших предпочтение идеям каждой из политических сил (Б. Н. Ельцину и Н. И. Рыжкову) колебалось в районе 20—30%. На мнение жителей городов более влияли либерализация в обществе и демократический характер агитации. В сельских районах авторитетной в сфере идеологии по-прежнему оставалась КПСС.

3. Освещая и пропагандируя курс «перестройки», периодическая печать трансформировалась: во-первых, ввиду появления идеологии демократического характера, во-вторых, ввиду отсутствия последовательной программы «перестройки» у КПСС. На завершающем этапе курса, с постепенной утратой влияния партии и советов (учредителей изданий) и изменениями в законодательстве, картина региональной периодики становится более разнообразной по тематике и идеологически неравномерной. «Комсомольское племя» теряет идеологическую направленность, меняя внутреннее содержание в сторону популяризации, усиливается критическая функция издания (с 1987 г.); в областном центре в 1990— 1991 гг. появляются новые издания демократического характера («Провинция», «Позиция», «Поиск» и др.), имеющие различных учредителей, в том числе и КПСС; консервативным «рупором» КПСС до 1990 г. остаются областная газета

«Южный Урал», до середины 1991 г. — издание «Блокнот агитатора», до конца периода — подавляющее большинство районных периодических изданий.

4. Спектр общественных настроений «перестройки» в Оренбургской области представлен тремя этапами: 1) 1985—1986 гг.: для граждан актуальны вопросы личного и локального характера ввиду инерционных процессов восприятия; к концу 1986 г. в регионе пришло осознание «перестройки» как необратимого и значимого явления; 2) 1987 — лето 1989 г.: оптимистические и нейтральные настроения, уверенность в наличии контроля ситуации обкомом КПСС и её быстрой нормализации, активное участие в политических событиях; 3) 1989—1991 гг.: неудовлетворённость работой 1-го съезда народных депутатов (лето 1989 г.) становится началом перелома настроений в сторону негативного восприятия курса; беспокойство за экономические проблемы начинает превалировать над уверенностью в эффективности реформ, интерес к политическим событиям зависит от их наличия. В 1991 г. в связи с дезинтеграцией СССР и кризисом доверие к партийным и советским органам быстро снижается, преобладают негативные оценки курса, разочарование в «перестройке».

5. Отношение к социально-политическому курсу «перестройки» в общественном сознании и народном творчестве на выделенных нами этапах имело принципиальные различия. «Демократизация», «гласность», «ускорение» до лета 1989 г. поддерживались обществом при наличии позиции о локальных факторах личностного характера, препятствующих быстрой и успешной реализации курса. Последующие революционные идеи слома системы и радикальных перемен вызвали негативное отношение. Изначальный оптимизм, воодушевление, проявление гражданской позиции и активности в 1989—1990 гг. поступательно заменяются пессимизмом, разочарованием, чувством безысходности, неоправданных ожиданий, агрессией, отсутствием возможности способствовать сохранению целостности СССР и страхом за будущее страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью полученных результатов и их научной новизной. Содержащиеся в диссертации материалы дополняют сведения российской региональной истории (Оренбургской области) периода «перестройки» 1985—1991 гг. и позволяют составить комплексное представление о понимании и оценке социально-политического курса обществом, о трансформации периодики. Конкретно-историческая часть и выводы могут быть использованы для написания глав учебных пособий для средней школы и вузов, при чтении спецкурсов, для издания монографий. Данные соцопросов современников событий — важные исторические источники. Материалы работы могут быть полезны для анализа исторического опьгга работниками органов власти РФ и политических партий.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях областного, регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровня, прошедших в 8 городах Российской Федерации: Москве, Оренбурге, Челябинске, Пензе, Санкт-Петербурге, Нижнем Тагиле, Воронеже и Саранске. Опубликовано 30 статей в научных изданиях и

сборниках (2007—2013 гг.), три — в ведущих рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены территориальные и хронологические рамки, предмет и объект исследования, степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, методологические основы, дана характеристика источниковой базы, раскрыты новизна и практическая значимость.

В первой главе «Отношение представителей партийных органов Оренбургской области к общественно-политическим новациям «перестройки», состоящей из двух параграфов, показаны особенности восприятия, понимания и оценки идей и мероприятий курса.

В первом параграфе «Партийные организации Оренбуржья и общественно-политические новации "перестройки" (I этап, ¡985—1988 гг.)» анализируется преломление понимания, оценки и воплощения исходящих из центра реформаторских новаций. При анализе источников мы выяснили, что для 1985 г. были характерны инерционные настроения в реакциях партийных комитетов на центральные мероприятия, затем — оптимистическая заинтересованность, а с 1986 г. в политической и экономической жизни области активно проявилась идея «ускорения». В рамках XXV Оренбургской областной партийной конференции (17—18 января 1986 г.)1 делегаты отметили «стержневую идею» проекта партийной программы, базирующуюся на «ускорении» социально-экономического развития страны и социалистической идеологии. Под влиянием установок XXVII съезда КПСС основным результатом идеологической работы, по мнению бюро обкома КПСС, должно быть «понимание каждым человеком остроты переживаемого момента, его переломного характера» во всех сферах. В это время активно ведётся кадровая работа, антиалкогольная кампания2. 1987 г. отмечен начатом поддерживаемой «политики гласности и демократизации во всех сферах жизни общества»5. В июле 1987 г. разграничены функции руководителей отделов обкома, усовершенствована практика проведения пленумов и заседаний бюро обкома.

1988 г. характеризуется расширением гласности в регионе, углублением смыслового содержания понятия «демократизация». Структурам обкома КПСС в

1 Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). Ф. 371. Оп. 91. Д. 2. Л. 5—8,27—28.

2 Тезисы докладов к областной конференции участников Всесоюзного конкурса молодых учёных

и специалистов по общественным наукам, посвящённого XXVII съезду КПСС. Оренбург, 1986.

1 Горбачёв М. С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. 1917—1978. М„ 1987. С. 87—

95; ЦДНИОО. Ф. 371 Оп. 97. Д. 75. Л. 1-11; 12—16.

этих условиях требовалось принять непривычные нововведения. Членам партийных комитетов предстояло выйти из «зоны комфорта» — всё располагало к переосмыслению привычного стиля работы в соответствии с новыми реалиями. Среди руководящих и партийных кадров были достаточно сильны оптимистические настроения в оценке общего уровня изменений, достигнутого в коллективах после XXVII съезда КПСС1, но с конца года начали проявляться настороженность и объективное недопонимание демократических нововведений и методов реализации инициатив КПСС, сомнения в их целесообразности. Возникающие сложности в общественно-политической жизни расценивались как «недостатки перестройки партийных организаций и изменений в партийной жизни», а не как признаки целостной кризисной ситуации в стране, системе управления и экономической модели. Во внутреннем распорядке работы обкома становится характерным перекладывание обязанностей на нижестоящие комитеты партии по стандартной для регионов схеме: «обком — горкомы — райкомы — первичные парторганизации», причём формулировки решений не содержали конкретных сроков реализации, нарастал психологический дискомфорт в отношениях «начальник — подчинённый». Работники обкома искренне стремились решать назревающие вопросы, но наработанные планово-экономические связи и особенности системы не позволяли делать это эффективно. И всё же в отношении обкома КПСС к «перестройке» в целом превалировали благоприятные ожидания, а изменения расценивались как объективная необходимость для успешного развития региона и страны.

Во втором параграфе «Партийные организации Оренбуржья, демократические выборы и общественно-политическая ситуация второго этапа "перестройки" (1989—1991 гг.)» проанализировано понимание и воплощение социально-политических мероприятий «перестройки» в области, углубления их демократической сущности, проявление кризисных моментов, выборы.

Анализ начала второго этапа «перестройки», демократических выборов в Верховный Совет СССР позволил выявить специфические для региона черты. Во-первых, предвыборные мероприятия проводились весьма неравномерно: в крупных городах Оренбурге и Орске размах агитации был наиболее ощутим, но в населённых пунктах районов наблюдался недостаток информации о некоторых кандидатах ввиду избирательного отношения к ним местных партийных органов, осуществлявших контроль за ходом предвыборных процессов. Главным идеологическим «рупором» по-прежнему оставалась периодика самая успешная агитация проходила на её страницах. Предвыборные программы кандидатов отражали спектр актуальных вопросов: жилищное строительство, экология, здравоохранение, социальная сфера, внедрение новых методов хозяйствования в рамках становления рынка, совершенствование политической системы. Но приоритеты кандидаты отдавали разным сферам: В. А. Шаповаленко — экологии и демократизации; С. Н. Федотов — созданию экономических стимулов в труде; Н. Д. Тутов — решению проблем в социальной сфере; А. Н. Баландин — решению продоволь-

1 Блокнот агитатора. 1988. 5 марта. С. 13.

ственной проблемы и стабилизации; Н. В. Синельников — решению проблем села, газификации; П. П. Фальк — аренде и демократическим выборам. В рамках первых альтернативных выборов кандидаты постигали основы агитации, конкуренции на страницах прессы и в политических дебатах; присутствовал эмоциональный накал, не обошлось без эксцессов1. В выборах приняли участие 88,7% избирателей региона. Народным депутатом по Куйбышевскому национально-территориальному округу стал Л. П. Карташов. По территориальным округам одержали победу даже кандидаты, не пользующиеся поддержкой партийных структур на этапе предвыборной кампании. Яркие примеры — В. А. Шаповаленко (58,1%, Оренбургский городской округ), противостоявший С. Н. Федотову от горкома, и Н. Д. Тутов (54%, Оренбургский сельский округ), конкурировавший с самим первым секретарём обкома КПСС А. Н. Баландиным. Не был избран, набрав всего 45% голосов «за», кандидат С. А. Калинов (Орский округ), в Бугурусланском округе победил единственный кандидат А. Г. Костенюк (82,6%), в Бузулукском — П. П. Фальк (75,1%), в Целинном округе — А. И. Колесник (79,9% голосов).

Следует отметить рост внимания комитетов КПСС к политической работе по консолидации общества через дискуссионные трибуны: с декабря 1989 г. начала работать «прямая линия» в обкоме — оренбуржцы получили возможность «обратной связи»2.

В начале января 1990 г. в области завершилось выдвижение кандидатов в депутаты республиканского и местных Советов. В ходе выдвижения проявилось стремление избирателей увеличить альтернативность выборов, но молодёжи и женщин было выдвинуто мало. Кандидатами всех уровней по области стало 25 533 человека, среди них 45,5% являлись членами КПСС, также ими были все избранные 4 марта народными депутатами РСФСР3 — В. Е. Чернов, И. Н. Кузнецов, В. А. Воронцов, М. Н. Зилист, А. Г. Зелепухин, В. И. Лихачёв, В. М. Гречан-ников, П. И. Гуркалов, А. М. Костин, А. Ю. Царёв, А. X. Заверюха, А. А. Чернышев, А. И. Спицын. Важно отметить, что 71% избранных депутатов ранее не входили в состав областного Совета, что располагало к наличию новых подходов. Примечательно, что уступил сопернику даже первый секретарь обкома А. Ф. Ко-линиченко. Но, несмотря на падение авторитета КПСС, коммунисты продолжали ассоциироваться с надёжностью, порядком и стабильностью, но нужно было избрать новых людей из партии. В сознании сельчан проявился субъективный фактор: избранные депутаты были людьми, ранее снискавшими авторитет.

Важным политическим событием года в восприятии партийцев всех уровней стал XXVIII съезд КПСС (7—13 июля 1990 г.). Из 4683 делегатов XXVIII съезда от региона были 37 человек, причём ранее избирались на крупные форумы КПСС только 2 человека из них, что располагало к новизне взглядов и решений. В спис-

' Южный Урал. 1989 3—8 марта; Диалог. 1990. Окт. (№ 19—20); Комсомольское племя. 1989 14 янв.; 4,18,25 марта; 17 июня.

2 На новые рубежи. 1989. 8 апр (№ 43); ЦДНИОО. Ф. 371. Оп 97. Д. 793. Л 6—9.

'Закон о выборах народных депутатов местных советов М, 1989; ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 886. Л. 1; Южный Урал 1990. 22 марта (№ 69); ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 794. Л. 22—24.

ках сторонников «Демократической платформы в КПСС» нами не было обнаружено оренбургских делегатов1.

Обострение социально-экономической ситуации в 1990 г. сводило идеологические усилия обкома до минимума, в половине парторганизаций практически не велась либо носила «поверхностный характер» работа по пропаганде и разъяснению материалов XXVIII съезда КПСС, что подтверждается социологическими исследованиями. Возникали проблемы во взаимоотношениях с другими общественными организациями и партиями. Секретари первичных парторганизаций не могли успешно пользоваться самостоятельностью и организовать внутрипартийную работу. В регионе серьёзно проявляется отсутствие чёткого реформаторского курса М.С. Горбачёва, и местные организации КПСС делают упор на реформирование идеологии, своей внутренней структуры, поиск алгоритмов работы в условиях многопартийности. На XXVII областной конференции (весна 1990 г.) были озвучены данные о выходе из КПСС по заявлениям: в 1988 — 164 человека, в 1989 г. — 1474 (в 9 раз больше)2.

Что примечательно, за 6 месяцев 1990 г. численность областной парторганизации снизилась на 4308 человек, а за тот же период в 1991 г. выбыло и исключено уже 11 918 человек. В итоге за период с 1988 г. по первое полугодие 1991 г. из рядов КПСС в Оренбургской области вышло 23% её членов. Одновременно с массовым выходом из партии резко сократился и приём в неё3: в 1990 г. по области было принято 427 человек, за 6 месяцев 1991 г. — 112. Росло разочарование в партии, что признавали 69% коммунистов г. Оренбурга. 48% отмечали, что «горком КПСС не влияет на ход перестройки», а 51,5% тот же вывод сделали о райкомах. Поиск решений стабилизации и выработка идеологии в обкоме КПСС шли в терявшем актуальность ключе, с опорой на социалистические идеи В. И. Ленина.

Референдум марта 1991 г. в регионе прошёл успешно — 79,9% граждан проголосовали за сохранение СССР (по РСФСР — 71,3%). В областном центре и городах области процент голосов, отданных «за СССР», был ниже, чем в сельских районах". «Против» высказались около 16% жителей городов и 6—9% сёл. За введение поста Президента СССР в Оренбурге проголосовало 75,2% граждан (по РСФСР — 71%). Тенденция была противоречивой: процент голосов, отданных «за», колеблется от 42 до 79% в районах области, в городах такое решение приняли более 70%; в сельской местности пост Президента был менее желанным — процент ответивших «за» колебался в районе 42—55%, «против» — 40%. Горо-

' XXVIII съезд КПСС. 2—13 июля 1990 г. Стенографический отчёт : в 7 т. М., 1991; Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ). Ф. 1. Оп. 10. Д. 255 J1. 3,25—38; Д. 286. Л 48—51, 60—96; Д. 257. Л 58—59.

2 ЦДНИОО. Ф. 748. Оп. 59. Д. 28. Л. 1—4, Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) Ф. 17. Оп. 159. Д. 731. Л. 4—6,24—29; Д. 737. Л. 61.

' КПСС и власть: департизация органов государственной власти и управления на Южном Урале / В Н. Иванов Челябинск, 1999. С. 88, РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 160. Д. 724 Л. 10—12, ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 725. Л. 11—17,41, 69,71,187.

4 ЦДНИОО. Ф 371. Оп. 97. Д. 1020. Л. 64.

жане желали видеть целостную демократическую страну, более консервативные и осторожные сельчане поддерживали СССР и КПСС.

Процент голосов, отданных 12 июня 1991 г. за кандидата в Президенты Б. Н. Ельцина, почти соответствовал общероссийскому результату: 57,2% (57,3%). За его ближайшего конкурента, Н. И. Рыжкова, процент голосов (19,47%) был больше, чем по РСФСР (16,85%), за счёт сельского населения области и агитации КПСС. В районах области диапазон голосов, отданных за обоих, колебался в пределах 20—30%. Приоритетными в сельских РК и Советах1 оставались хозяйственные вопросы, решение задач обеспечения продовольствием в условиях дефицита, что способствовало поддержке КПСС.

Текст Указа Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» в обкоме КПСС восприняли с беспокойством и тревогой. В нижестоящие структуры направили рекомендации «не допустить растерянности и работать уверенно, спокойно», оставалась надежда выхода из проблемной ситуации.

Своеобразное отражение в Оренбуржье имела попытка государственного переворота 19 августа 1991 г.: инициаторами создания системы гражданского сопротивления ГКЧП выступили депутаты горсовета во главе с Е. Полыциковым. Обком КПСС занял выжидательную позицию, а к 22 августа заявил об осуждении попытки государственного переворота2. На совещании аппарата обкома первый секретарь А. Колиниченко, дистанцируясь от столичных событий, призвал партийцев «работать как раньше».

Таким образом, на завершающем этапе «перестройки» отчётливо наблюдается закономерная и объективная для регионального уровня невозможность эффективной действенности партийной власти. Структуры КПСС региона, обладая определённым консерватизмом, с трудом воспринимали непривычные для советского человека новаторские идеи и методы хозяйствования, часто держались за устоявшиеся методы управления в рамках сложившихся культурно-исторических традиций. Поиск методов ликвидации кризиса протекал с опорой на неадекватную времени и новой ситуации идеологию, оставаясь безуспешным. Реформирование структуры КПСС нарушает привычную вертикаль взаимодействия, ведёт к самостоятельности и риску, возникают смятение, отчаяние от невозможности на локальном уровне исправить ситуацию. Ход предвыборных кампаний и референдума показали одно из главных достоинств «перестройки» — демократизацию жизни, политической сферы и плюрализм воззрений.

Вторая глава «Периодическая печать Оренбуржья как индикатор общественно-политических настроений и её трансформация в период смены идео-

1 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Ф. Р-2932. Оп. 1. Д. 48. Л. 2—10; Д. 47; Ф. Р-2935. Оп. 1. Д. 10. Л. 5—15; Ф. Р-2933. Оп. 1. Д. 2. Л. 15—34; Ф. Р-2877. Оп. 1. Д. 403. Л. 11—12; Ф. Р-2922.0п. 1.Д.43.Л. 3—12.

! РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 160. Д. 724. Л. 5—12; ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 1043 Л. 1—18; Бурматов В. Д. КПСС: последние дни // Оренбургская неделя. 2010. 10 марта (№ 11).

логий», состоящая из двух параграфов, показывает трансформацию внешнего и внутреннего содержания региональной периодической печати: как областной и районной периодики, так и комсомольской и «новой» прессы.

В первом параграфе «Сущность периодической печати в СССР и основные характеристики партийной областной и районной периодики Оренбуржья в изучаемые годы» проведён анализ советских и современных исследований методологического и источниковедческого характера, способствующих грамотному анализу периодической печати: Л. И. Федотовой, Б. А. Грушина, В. С. Коробейникова, И. Г. Ясавеева, А. М. Панфиловой, А. К. Соколова, Д. X. Ибрагимовой и др. Проделанная теоретическая работа способствовала пониманию приоритетных направлений, методик, алгоритмов анализа периодики, её ведущей роли среди СМИ в СССР1.

Для исследования воздействия КПСС на общество, степени её влияния и общественных настроений, «обратной связи» периодика является одним из самых доступных и репрезентативных исторических источников. В диссертации показано, что разные издания трансформировались с различными временными и качественными характеристиками. При наличии общих реформаторских идей КПСС и единой установки на гласность чётких указаний для прессы не поступало, что приводило к её относительной самостоятельности (лишь после XXVII съезда КПСС с октября 1986 по апрель 1987 г. обкомом проведена «полномасштабная аттестация работников СМИ и пропаганды»). Динамика тиражей периодики достигла «пика» при «расцвете» гласности: тираж областных изданий в 1989 г. увеличился до 371,3 тыс. экз., а центральных изданий в 1990 г. достиг 1007,2 тыс. экз. Затем тиражи сокращались в связи с повышением цен (стоимость бумаги возросла в 3—4 раза, типографских работ — в 2—3 раза, услуг распространения — в 5—6 раз) и сменой приоритетов в способах получения информации населением. Востребованность трансформируемых в сторону демократизации и гласности изданий резко увеличивается, в то время как спрос на традиционную партийную периодику падает. На XXVII областной партконференции 1990 г.2 были отмечены новые подходы обкома во взаимодействии с редакциями изданий, заключавшиеся в деловом сотрудничестве и невозможности допускать конфронтацию и вмешательство в их деятельность.

' См., напр.: Пресса и общественное мнение / отв. ред. В. С. Коробейников. М., 1986. С. 114; Гру-шин Б. А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979. С. 24—29; Ясавеев И. Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казань, 2004. С. 149—151; Панфилова А. М. Советская периодическая печать как исторический источник. М., 1974. С. 17—18; Ибрагимова Д. X. НЭП и Перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997. С. 11—12; Федотова Л. Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. М., 1988. С. 19; Грушин Б. А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987. С. 104—114; и др.

2 Илецкая защита. 199!. 24 авг. (№ Ю1);ЦДНИОО Ф.371.0п. 88. Д. 147. Л. 1—2; Ф. 37I.On.91. Д. 155. Л. 2—3, Ф. 371. Оп. 97. Д. 197. Л. 1—2; Д. 467 Л. 1; Д. 703. Л. I ; Д. 963. Л. 1; Д. 1181. Л. 1; Известия ЦК КПСС 1989 № 1; ЦДНИОО Ф. 371. Оп. 97. Д. 549. Л. 6—7,122—123; РГАСПИ. Ф 17. Оп. 159. Д. 730. Л. 19.

При работе с изданием отдела пропаганды и агитации Оренбургского обкома КПСС (с декабря 1988 г. — идеологического отдела Оренбургского обкома КПСС) «Блокнот агитатора» / «Диалог: факты, комментарии, аргументы» нами использован метод контент-анализа. Проанализировав названия рубрик и их содержание, мы разбили трансформацию издания на два этапа и подэтапы:

I этап. Трансформация содержания происходит строго в рамках проводимого курса; прикладной характер (идеологическая работа в коллективах) постепенно сменяется дискуссионным и более широким по тематике.

1) 1985—1986 гг.: традиционный пропагандистский и политико-воспитательный характер; марксистско-ленинская концепция подачи и анализа материала; опора в изложении материала на XXVII съезд КПСС; 2) 1987—1990 гг.: спектр тем расширяется — проявляется и углубляется историческая тематика (с сентября 1988 г. создаются рубрики «История без "белых пятен"», «Историю пишем заново» и т.д.). В строгом соответствии с проводимым курсом появляются актуальные рубрики юридического, экономического, социологического, экологического характера, рубрики «обратной связи»; поиски и обсуждения идут в рамках концепции гласности. Вытекающее из этого обнажение проблем не вписывается в привычные теоретические построения и подрывает авторитет КПСС, что в издании нивелируется, но нестыковки заметны.

И этап. 1991 г. По объективным причинам (потеря партийного контроля) издание отказывается от своей прикладной функции и приобретает информационно-аналитический, демократический характер. С апреля 1991 г. в рамках журнала появляется развлекательное приложение «Ваш спутник»1.

Таким образом, вплоть до 1991 г. издание имело партийный характер и тематику, но смысловое наполнение публикаций менялось в соответствии с курсом. Затем происходит расширение диапазона отражаемых настроений, либерализация подходов к освещению проблем, деидеологизация издания, попытки мимикрии под популярные общесоюзные издания, но «Диалог» не выдерживает конкуренции с ними.

Для изучения внутренней политики издания, его приоритетов диссертант использовал количественный метод контент-анализа, проведя сплошной подсчёт лексических единиц в названиях заглавий каждой статьи всего комплекта за период с марта 1985 по июль 1991 г. методом «снежного кома»2. Так была получена возможность проследить динамику повышения и снижения уровня актуальности определённых тем, особенности восприятия, понимания и отношения региональных структур КПСС к курсу, определить этапы трансформации самого издания. Но выявлены и отрицательные аспекты: методика не всегда позволяет объективировать критерии выбора смысловых единиц; проследить тонкости видоизменения

' Диалог. 1990. № 14—15. С. 25—34; № 17—18. С. 29—39; № 19—20; 1991. № 7—8.

2 См, напр : Федотова Л. Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды М, 1988. С. 19; Ибрагимова Д X. НЭП и Перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997. С. 11—12, 115, 132; Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. М., 2010 С. 196.

смыслов понятий, меняющийся с реформами контекст и подтекст лексем и дискурсивных единиц. Для комплексного исследования периодики необходимо учитывать динамику численности тиража, рубрик, тем; нетто-досягаемость, оформление; проводить анализ содержания статей и публикаций посредством применения методов гуманитарных наук.

В рамках анализа издания Оренбургского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов (с 15 сентября 1990 г. — «Общественно-политическая газета») «Южный Урал» мы выделили 2 этапа и 2 подэтапа трансформации:

I этап: 1985—1989 гг. Характеризуется опорой на марксистско-ленинское учение, следованием установкам обкома КПСС, тщательной переработкой информации в русле политики, преобладанием позитивных, нейтральных реалий.

1) 1985—1986 гг. Сильны прежние традиции в изложении и подаче материала, его тщательная подборка в рамках политического курса. Наличие локальной критики и указание на «виновников» являются критериями прогрессивности газеты в соответствии с политикой «гласности»; 2) 1987—1989 гг. Затруднительна объективная трактовка информации по прежнему образцу ввиду её беспрецедент-ности и болезненности. «Южный Урал» агитирует за «перестройку», корректно сглаживая её противоречия.

II этап: 1990—1991 гг. Серьёзные демократические преобразования в содержании издания, расширение спектра тем в соответствии с демократизацией курса и вследствие потери КПСС прежнего влияния на данное издание.

Следовательно, особенности трансформации издания «Южный Урал» обусловлены именно его принадлежностью к властным и партийным структурам. Сначала определяли траекторию его развития позиции обкома КПСС, затем — демократический курс и изменения приоритетов в рамках прежних ценностей.

В период «перестройки» в области существовало 43 региональных районных периодических издания, учреждённых партийными и советскими органами. С 1990 по 1991 г. большинство сменило учредителя, оставаясь доступными по цене1. Из 39 найденных и проанализированных нами газет 18 изменили своё название (46,15%): 7 — в 1991 г. («пик» в связи с дискредитацией КПСС), 3 — в 1992 г., 2 — в 1993 г., 5 — в 1994 г. («пик» в связи с ликвидацией Советов), 1 — в 1997 г. Устранены названия с политическим содержанием и подтекстом: («Заветы Ильича», «Путь Ленина», «За коммунизм» и т.д. преобразованы в «Родные просторы», «Российская провинция», «Голос глубинки», «Вестник...» и т.д.). Несмотря на трансформацию пропагандистской функции в информационную, районная периодика была наиболее консервативной и дольше оставалась проводником курса структур КПСС.

Во втором параграфе «Трансформация сущности и содержания комсомольской прессы, появление новых изданий и их характер» изложены особенности видоизменений концепций комсомольской прессы и новых изданий.

1 ЦДНИОО Ф. 371. Оп 97. Д 1037 Л . 27—29. На новые рубежи 1991. 14 нояб.(№ 136)

Газета «Комсомольское племя» (с 7 апреля 1990 г. — «Новое поколение») — печатный орган Оренбургского областного комитета ВЛКСМ, изменялась быстро и нетипично. Анализ документов архива издания за 1985—1987 гг., динамики и тематики командировок корреспондентов в районы Оренбургской области позволил сделать выводы о сокращении к 1987 г. в 2—3 раза количества выездов, запланированных для подготовки репортажей о сельскохозяйственных и заводских работниках, и возрастании в 2,2 раза числа командировок для создания «проблемных» репортажей (в том числе по письмам и звонкам в редакцию). Происходит оптимизация числа выездов в районы (со 157 и 192 в 1985 и 1986 гг. соответственно до 121 в 1987 г.). Темы, теряющие актуальность, быстро исчезают со страниц издания (например, антиалкогольная кампания). К 1986 г. в 2 раза возросло количество командировок по вопросам культуры, спорта, образования и досуга молодёжи; наблюдается резкое увеличение внимания к XX съезду ВЛКСМ и XXVII съезду КПСС. Следовательно, обком комсомола и редакция газеты работали оперативно и мобильно. В данном случае мы провели градацию по двум критериям:

I. Характер, направленность, эмоциональная насыщенность общего потока настроений авторов публикаций (статьи, письма, интервью и т.д.) по годам.

1985 г.: преемственность традиций изложения и подачи, марксистско-ленинская концепция. 1986 г.: воодушевление, уверенность в скорой ликвидации локальных проблем посредством политики «ускорения». 1987 г.: настроения «пе-реломности» момента, яркая и обширная позитивная реакция на заявления о реформах, начало гласности. 1988—1989 гг.: в связи с XIX Всесоюзной партконференцией и выборами народных депутатов проявляется «восторженная» демократизация, но одновременно закономерно возрастает количество острых, проблемных публикаций, дискуссий; расширяется спектр рассматриваемых тем. В 1990— 1991 гг. увеличивается число и приобретают всё более откровенный характер публикации о кризисных явлениях, острая критика и пессимизм соседствуют с поиском кардинально новых решений. Информация из более 250 найденных в ЦДНИОО дел из фондов оренбургских обкома и горкома КПСС1 приводит к выводу о том, что хронология тенденций в публикациях второго периода «перестройки» типична для социально-политических настроений в регионе. Следовательно, издание достаточно объективно, это обусловлено в том числе и ослаблением ВЖСМ.

II. Тенденции высказываний о КПСС на страницах издания. В 1985— 1986 гг.— исключительно хвалебные, патетичные, восторженные; ожидание от политики партии быстрых позитивных изменений; социалистическая система и КПСС критике не подвергаются. В 1987—1989 гг. новые элементы демократизации поддерживаются редакцией. Несмотря на проявление проблемных сфер, партия чаще находится вне критики, как бы «над ней». К концу этапа заметны проти-

1 ЦДНИОО. Ф. 7621. Оп 1.Д. 108. Л. 45—206; Д. 110. Л. 4-239; Д. И1 Л. 4—204; Ф. 371. Оп. 97. Д. 141,317,346,389,883,631,725,886 и т.д.;Ф. 267.0п. 1,2ит.д.

воречия во мнениях: восторженность часто сменяется равнодушием, подозрительностью, неодобрением действий КПСС. В 1990—1991 гг. в связи с усилением кризиса КПСС в «обратной связи» воспринимается вкупе с возлагаемыми на неё ответственностью и обвинениями, вера в возможности партии в публикациях практически пропадает. Следовательно, издание гибко и оперативно трансформировалось в соответствии с социально-политической ситуацией. С развитием «гласности» и утратой влияния КПСС концептуачьные основы подачи информации, её оценки и воздействия на читателя стали острыми и объективными.

Новые оренбургские периодические издания, появившиеся в 1989— 1991 гг.', классифицируются по учредителю на 3 группы, являясь: 1) органом комитета КПСС (городского, районного уровня); 2) органом Совета народных депутатов (областного, городского уровня); 3) органом какой-либо группы, позиционирующей себя «независимой газетой». Во-вторых, для изданий характерны охват многоплановой тематики, нагнетание проблем, подбор «горячих» и вызывающих фактов, попытки объективности, соизмеримой с факторами переходного периода. В концепции «новых» изданий нет пропагандистского момента: органы-учредители демонстрируют наличие гласности и свободы высказываний как достижение курса КПСС. Таким образом, по причине либерализации социально-политического курса «перестройки» картина региональной периодики становится разнообразной по тематике и идеологически неравномерной: «Комсомольское племя» теряет идеологическую направленность, меняя внутреннее содержание в сторону популяризации, в связи с молодёжной целевой аудиторией и штатом, демократичной политикой редакции и быстрой потерей ВЛКСМ реальных рычагов воздействия динамично усиливается критическая функция издания (с 1987 г.). В областном центре в 1990—1991 гг. появляются новые издания демократического характера, имеющие различных учредителей, в том числе КПСС («Провинция», «Позиция», «Поиск» и др.). Они изначально избрали концепцию, аналогичную последним этапам трансформации областной периодики, и даже более вызывающую. Консервативным «рупором» КПСС до 1990 г. остаётся областная газета «Южный Урал», до середины 1991 г. — издание «Блокнот агитатора», до конца изучаемого периода — подавляющее большинство районных периодических изданий в связи более прочными позициями КПСС в провинции, более традиционным пониманием курса реформ и малым числом оппозиционно настроенных граждан.

Третья глава «Общественные настроения оренбуржцев: восприятие, понимание и оценка партийного курса "перестройки" и его последствий» состоит из трёх параграфов. Дан анализ реакции на социально-политический курс реформ на уровне общественных настроений и массового сознания.

В первом параграфе «Общественные настроения на первом этапе "перестройки" (1985—1988 гг.)» раскрывается сущность и характеризуется определение «общественные настроения»; анализ производится с учётом изменения потока

1 Подборка номеров новых газет сосредоточена в ЦДНИОО (Ф 6002. Оп. I. Д. 506).

настроений и оценок по узловым моментам перестройки общественно-политической жизни — важным событиям и явлениям, имеющим приоритетное отражение в исторических источниках эпохи. Внимание акцентируется на некоторых популярных лозунгах и идеологемах начала «ускорения», XXVII и XXVIII съездах КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, первых альтернативных выборах в Верховный Совет (1989 г.) и Президента, референдуме СССР в марте 1991 г.; а также знаковых факторах восприятия реальности, таких как прогрессирующий дефицит товаров и инфляция, переход к рыночной экономике. Итак, направленность общественных настроений в 1985 г. была традиционной для предыдущего исторического этапа, но к концу года их поток, по данным документации обкома КПСС, стал увеличиваться. В письмах в органы власти, партийные органы и периодику актуализировались хозяйственные и жилищные вопросы, замечания по работе предприятий, транспорта, связи, торговли, общепита, оплаты труда, работе органов КПСС и власти. Дошедшее до региона осознание «ускорения» и гласности побуждало общественность к активизации: по данным областной ревизионной комиссии после XXVII съезда КПСС 1986 г. резко возросло число писем в обком, в том числе из районов, что свидетельствовало о заинтересованности граждан в улучшении функционирования субъектов социальной сферы. Об осознании орен-буржцами необходимости «коренных перемен, «перестройки» и «необратимости происходящих процессов» отмечалось на лектории областных руководящих кадров лишь 18 октября 1986 г.1 — спустя 1,5 года после апрельского Пленума ЦК и более 7 месяцев после XXVII съезда КПСС. На региональном уровне осознание «перестройки» наступило позднее. В 1987 г. общественно-политическая жизнь в Оренбургской области стала активизироваться. Проекты новой редакции Программы КПСС и изменений в её Уставе активно обсуждались на партсобраниях (участвовало свыше 130 тыс., выступило около 20 тыс. коммунистов). Одобрение проекта граждане высказали в коллективах, где из 560 тыс. на собраниях выступило свыше 27 тыс. человек2.

Важным для анализа событием стала XIX Всесоюзная партийная конференция КПСС 1988 г. В обсуждении её тезисов приняли участие свыше 400 тыс. оренбуржцев, свыше 24-х тыс. человек выступило на 5 тыс. открытых собраний. 127 тыс. высказываний направили в ЦК КПСС в виде 513-ти обобщённых предложений. Из них 278 (то есть 54,19%) касались роли КПСС «как руководящей и организующей силы советского общества»3. Весомый процент показывает увлечённость оренбуржцев политическими вопросами и чувство сопричастности к ним. Более того, при анализе документации обкома легко убедиться, что в 75% высказываний чётко прослеживается стремление граждан к либерализации и демократизации не только в партии, но и в иных сферах жизни. Желание исключить

1 ЦДНИОО Ф. 267. Оп. 62. Д. 6. Л. 107; Ф. 371. Оп. 91. Д. 237 Л. 14, 46—51; Оп. 97. Д. 179.

Л. 130.

1 ЦДНИОО Ф. 371. Оп. 91. Д. 2. Л. 9.

'Комсомольское племя. 1988 2 июля (№ 27). Подсчитано нами по: ЦДНИОО. Ф. 371 Оп. 97.

Д. 346.

идеологическую монополию КПСС и ограничить давление на личность на данном этапе находятся в рамках сотрудничества с политическим строем и формирования правового государства. Видна уверенность граждан в исправлении локальных негативных моментов с помощью «перестройки».

Таким образом, базовые идеологемы «перестройки» — «демократизация» и «гласность» на первом этапе имели поддержку в региональном обществе, а совершенствование демократических механизмов граждане не отделяли от социалистической модели развития, придавая даже глубинным противоречиям локальный, ограниченный временем и действиями отдельных личностей характер.

Второй параграф «Изменения общественных настроений и взглядов орен-буржцев в связи с кризисом партийного курса и необратимостью общественно-политических перемен на втором этапе "перестройки" (1989—¡991 гг.)» показывает перелом в настроениях в сторону негативных тенденций.

Чтобы подвергнуть анализу восприятие, понимание и оценку оренбуржцами курса «перестройки», выявить отношение к ней, нами сделана репрезентативная выборка и анализ высказываний жителей области, зафиксированных ЦИОМ Оренбургского обкома КПСС в 1989 и 1990 гг. 37,5% в 1989 г. (29% в 1990 г. соответственно) из них касались социально-экономической, а 62,5% (71%) — общественно-политической сферы. По характеру тона высказываний 35% (39%) из них были нейтральными, а 64,3% (61%) — имели негативный характер. Анализ высказываний раскрыл отношение оренбуржцев к составляющим общественно-политической обстановки: 52% (51%) имели негативный и критический характер, 41% (41%) — настороженный и скептический и всего 7% (8%)— нейтральный и положительный1. 71% высказываний, касающихся социально-политической сферы, обусловлен наличием их большого количества в 1990 г. Таким образом, заявления и оценки граждан говорят об отсутствии позитивных перемен, актуальности прежних вопросов.

К осени 1990 г. в данных ЦИОМ обкома КПСС прослеживается усталость граждан от обсуждения политических проблем, скептическое отношение к партийным решениями и документам («говорильня»), В письмах в обком КПСС приоритет вновь получили обращения к конкретным бытовым и хозяйственным проблемам (60% писем), а их общее количество сократилось. Выявлено поступательное падение интереса к политике: заседания оренбургского городского клуба избирателей становились малочисленнее, а обком партии обвинялся в «бездействии к спекуляции и преступности»; трансляции политических передач некоторые оренбуржцы предпочитали увлечение аспектами эзотерики. В проведённых социологами исследованиях выяснилось, что у определённой части юношей и девушек была «надломлена вера в идеалы социализма, нарастали проявления пацифизма и апатии». Наиболее наглядно показывают динамику настроений данные по обращениям в обком, горкомы и райкомы КПСС. Видим сначала рост, а затем поступательное снижение количества писем и обращений в парторганизации обла-

1 ЦДНИОО Ф. 371. Оп. 97 Д. 631. Л. 3—180, Д 883 Л. 3—180.

сти всех уровней1. На смену изначальному принятию идей «перестройки» орен-буржцами и уверенности в быстрых переменах приходят разочарование, потеря чётких жизненных ориентиров, рост чувства социальной безысходности, страх и агрессия. Увидев снижение влияния органов КПСС, оренбуржцы понимают бессмысленность обращений в органы партии и Советы, и их поток сокращается.

Третий параграф «Восприятие и осмысление "перестройки " современниками событий, оценка курса в народном творчестве на уровне массового сознания» отражает понимание оренбуржцами социально-политического курса в стихотворениях, частушках, заметках в прессе, юморе, опросах, личных высказываниях.

Период «перестройки» характеризуется значимостью и небольшой временной отдатённостью от сегодняшнего дня, что повышает возможности расширения источниковой базы исследования посредством изучения фольклора, стихотворений, опросов современников событий2. Объективные недостатки как исторических источников непосредственно периода «перестройки», так и современных источников нейтрализуются посредством их грамотного сравнительно-сопоставительного анализа. В народном творчестве чётко прослеживаются оттенки личного восприятия и отношения к событию или явлению, понимания приоритетов в его рамках. Факт публикации субъективного выражения мыслей и чувств в рамках творческой работы в периодике говорит о возможной типичности и актуальности отражаемых в ней воззрений. Следовательно, опубликованное творчество народа является своеобразным, качественно репрезентативным для изучения общественных настроений историческим источником.

В третьей главе, анализируя творчество оренбуржцев — жителей отдалённого от столицы провинциального региона (например, поэтов и авторов В. Шмойлова (с. Адамовка), А. Трофимова (с. Кинделя), А. Сергеева (Адамов-ский р-н), С. Гвоздева и А. Кулик (г. Бузулук), В. Щербакова, Л. Кузнецовой, А. Филатова, А. Таюнина (г. Соль-Илецк), А. Леонова (Ташлинский р-н), М. Фёдорова, К. Мусорина (с. Шарлык) и др.)3, приходим к выводу, что граждане очень глубоко прочувствовали события и явления периода «перестройки», многие из которых они воспринимали как часть своей жизни. В начале реформ оренбуржцы отнеслись к происходящим процессам с воодушевлением, предвкушением долгожданных перемен, проявляли гражданскую активность. В стихотворениях видны патриотизм, желание выполнить долг перед Родиной в плане «решения производственных задач». Идеологемы «коммунизм», «интернационализм»,

1 ЦЦНИОО Ф. 371. Оп 97. Д. 1052. Л. 1—245; Д. 886. Л. 92, 165; РГАСПИ. Ф 17. Оп. 159. Д 730. Л. 18, ЦЦНИОО. Ф. 371. Оп. 97. Д. 72. Л. 1; Д. 793. Л. 2; Д. 1037. Л. 4.

г Минаева А., Панченко А. «Сон Горбачёва» и русский политический фольклор эпохи перестройки [Электронный ресурс] // Русский политический фольклор. Антропологический форум. 2010. № 12. URL; http://anthropologiVkunstkamera.ni/files/pdf/0I2online/ 12_online_panchenko_minaeva pdf

'Ленинское знамя. 1991. 6 июля (№ 77); 15 oicr. (№ 119); Маяк. 1987. 1 авг. (№ 91); 1991. 26 марта (№ 37); 30 апр. (№ 52), 25 июля (№ 89); 1 окт. (№ 118); 7 нояб. (№ 133); Под знаменем Ленина. 1991. 16 марта (№ 40); 1 нояб. (№ 168); Илецкая зашита. 1991. 2 февр. (№ 12); 16 июля (№ 84); 28 сент. (№ 116), 17 дек. (№ 149); За коммунистический труд. 1987 . 5 мая (№ 54); Янв. (№ 1); На новые рубежи. 1986. 1 марта (№ 26); 1987. 24 февр. (№ 23); и т.д.

«партия», «труд», «Отчизна», а также «демократизация», «гласность», «ускорение» находят поддержку авторов. В творчестве фигурируют такие общественные настроения, как оптимизм, надежда, восхищение, уверенность. С началом гласности начинают проявляться иные локальные моменты, например мифологема, что местные партийные работники мешают ходу «перестройки», «затягивают и тормозят» её. Когда оренбуржцы столкнулись с дефицитом товаров и ростом цен, невозможностью эффективной деятельности государственных и партийных органов и разочаровались в проводимом курсе, это отразилось и в творчестве. В нём стали превалировать темы разрушения ценностей и моральных устоев, дезинтеграции государства, дефицита, голода, безысходности, восстановления исторической истины, распада СССР; проявились апатия, обречённость, страх за дальнейшую судьбу родной страны.

Таким образом, спектр общественных настроений двух этапов «перестройки» в Оренбургской области имел отличительные черты, обусловленные преломлением общественно-политического курса в регионе, которые можно разделить на 3 периода: в 1985—1986 гг. для граждан являлись актуальными преимущественно вопросы личного и локального характера ввиду инерционных процессов в восприятии реальности, к концу 1986 г. в регионе пришло осознание «перестройки» как необратимого и значимого общественно-политического явления. С 1987 до лета 1989 г. прослеживаются преимущественно оптимистические и нейтральные настроения, уверенность в наличии контроля ситуации обкомом КПСС и её быстрой нормализации. Неудовлетворённость работой 1-го съезда народных депутатов (1989 г.) положила начало перелому настроений в сторону негативного восприятия социально-политического курса «перестройки», а интерес к политическим событиям приобрёл скачкообразный характер в зависимости от наличия или отсутствия таковых. В 1991 г. в связи с дезинтеграцией союзного государства и нарастающим социально-экономическим кризисом превалируют негативные оценки курса, наступает разочарование в политике Президента СССР М. Горбачёва и областного партийного руководства Эти тенденции прослеживаются также в народном творчестве периода с особым эмоциональным накалом и эмпатией. Общий поток общественных настроений был неравномерным по годам, а политическая активность различалась по территориям в зависимости от плотности населения и типов населённых пунктов — в Оренбурге и Орске она была более выраженной, нежели райцентрах и сёлах. Высокий уровень политизации населения области закономерно соседствовал с низкой политической культурой. Распад СССР повлёк за собой начало кардинально нового этапа в истории страны с иными политическими и экономическими приоритетами. С «перестройки» начинается общий кризис в сознании людей, столкновение социалистических и либерально-демократических ценностных ориентиров, что привело к падению уровня нравственности в 1990-е гг. Восприятие политики, завершившейся более двадцати лет назад, современными жителями Оренбуржья до сих пор имеет негативный характер, а личность М. С. Горбачёва вызывает контрастные позиции. На восприятие «перестройки» в регионе накладывается негативный опыт 1990-х гг., что вызывает её

отрицательную оценку у большинства респондентов, психологически «продлевая» курс «перестройки» до конца 1990-х гг.

В заключении подведены итоги исследования по главам, из которых были сформулированы положения, вынесенные на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мишучкова, А. В. Общественно-политические новации «перестройки» (1985— 1991 гг.): реакция обкома КПСС на проводимую политику и общественные настроения оренбуржцев / А. В. Мишучкова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2012. № 4. С. 156— 163. (Реестр ВАК)

2. Сарычева |Мишучкова], А. В. Оренбургская областная официальная периодическая печать и особенности её трансформации в период перестройки (1985—1991 гг.) / А. В. Сарычева // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2010. № 3. С. 126—131. (Реестр ВАК)

3. Сарычева [Мишучкова], А. В. Некоторые особенности методологии изучения периодической печати периода перестройки (1985—1991 гг.): проблемы, критерии и спорные моменты (по материалам Оренбургской области) / А. В. Сарычева // Интеллект. Инновации. Инвестиции. 2010. № 2. С. 84—90. (Реестр ВАК)

4. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. «Перестройка» в Оренбуржье: эмоциональное восприятие и понимание / А. В. Сивожелезова // Век двадцатый: сюжеты истории Южного Урала : сб. статей аспирантов и студентов истор. факультета ОГПУ / науч. ред. Р. Р. Хисамутдинова. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. С. 152— 164.

5. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. Основные тенденции в публицистике эпохи «перестройки» / А. В. Сивожелезова // Современные факторы повышения качества профессионального образования : материалы ХЬУ1 студенческой науч.-практ. конф. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2007. Ч. 2: Исторические науки. С. 163—168.

6. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. Бедный дом в современной России: социологические ощущения / А. В. Сивожелезова // Мой Дом — Россия: Ог отчего дома до гражданина России. (Социально-философские аспекты: материалы Круглого стола): сб. статей I отв. ред. С. А. Заельская. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. С. 59—64.

7. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. Реформирование Коммунистической партии в эпоху перестройки: анализ предложений оренбуржцев, поступивших в ходе обсуждения тезисов ЦК КПСС «К XIX Всесоюзной партийной конференции» / А. В. Сивожелезова // Вестн. Оренб. гос. пед. ун-та. 2008. № 1 (51). С. 61—65.

8. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. Выборы народных депутатов СССР: некоторые особенности их проведения и отражение в оренбургской областной прессе / А. В. Сивожелезова // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов : материалы XXIX преподават. науч.-практ. конф. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. Т. 6. С. 155—165.

9. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. Особенности источниковой базы периода перестройки (по материалам письменных источников Оренбургской области) / А. В. Сивожелезова // Исследования и исследователи Юго-Востока Урала (XIX—XX вв.). Вторые региональные исто-рико-краеведческие чтения : сб. статей / отв. ред. Р. Р. Хисамутдинова. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2008. С. 176—180.

10. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. Особенности трансформации областного периодического издания «Южный Урал» в период перестройки (1985—1991 гг.) / А. В. Сивожелезова // Аспирантский вестник ОГПУ. 2008. № 7. С. 48—50.

П. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. Перестройка в Оренбургской области: преломление политического курса на локальном уровне / А. В. Сивожелезова // Уральские Бирюковские чте-

ния : сб. статей / науч. ред. С. С. Загребин. Челябинск : Алии, 2008. Вып. 5: Историко-культурное наследие российских регионов, ч. 1. С. 87—91.

12. Сивожелезова [Мишучкова], А. В. Пресса эпохи перестройки как выразитель её идей (газета «Комсомольское племя») / А. В. Сивожелезова // История XX века в музейном отражении : материалы межрегион, науч.-практ конф. / под ред. Н. А. Ерёминой, Оренбург : ГУК Оренб. обл. ист.-краеведч. музей, 2008. С. 145—148.

13. Сарычева [Мишучкова], А. В. Архивные документы «Информация о социально-политической обстановке в Оренбургской области по неделям» как исторический источник / А. В. Сарычева // Человек в российской повседневности: история и современность : сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА. Пенза: РИО ПГСХА, 2009. С. 243—246.

14. Сарычева (Мишучкова], А. В. Некоторые особенности общероссийской историографии периода перестройки. Основные концепции о причинах краха системы / А. В. Сарычева // Наука и образование: исследования мол. учёных : сб. статей аспирантов ОГПУ / под ред. В. А. Лабузова. Оренбург: ГУ «РЦРО», 2009. С. 59—63.

15. Сарычева [Мишучкова], А. В. Некоторые особенности социологических опросов периода перестройки (на материалах Оренбургской области) / A.B. Сарычева // Вестн. Оренб. гос. лед. ун-та. 2009. № 2 (54). С. 18—23.

16. Сарычева [Мишучкова], А. В. Попытка анализа источников, способствующих целостному исследованию официальной периодической печати эпохи перестройки (на материалах Оренбургской области) / А. В. Сарычева // Материалы областной науч.-практ. конф. «Край мой, гордость моя». Оренбург: Онлайн, 2009. С. 66—71.

17. Сарычева [Мишучкова], А. В. Проблемы методологии исследования психологических моментов в исторической разработке периода перестройки (1985—1991 гг.) (на материалах Оренбургской области) / А. В. Сарычева // Методология и методы исторической психологии : материалы XXVI Междунар. науч. конф. г. Санкт-Петербург / под ред. д-ра ист. наук, проф. С. Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2009. С. 130—134.

18. Сарычева [Мишучкова], А. В. Восприятие и понимание социально-политической ситуации в области в 1988 г. деятелями Оренбургского обкома КПСС: анализ, видение проблематики, первые выводы / А. В. Сарычева // Аспирант, или Молодое поколение учёных о... : науч.-практ. альманах аспирантского сообщества / ред. кол.: А. Г. Иванова [и др.]. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2010. Вып. 5. С. 43—48.

19. Сарычева [Мишучкова], А. В. К вопросу о методике исследования общественно-политических настроений эпохи перестройки в сельской местности Оренбургской области / А. В. Сарычева // Труды института крестьяноведения Южного Урала им. В. П. Данилова / под ред. Д. А. Сафонова. Оренбург: ГУ «РЦРО», 2010. С. 256—263.

20. Сарычева [Мишучкова], А. В. Контент-анализ издания оренбургского обкома КПСС «Блокнот агитатора»/«Диалог» как способ изучения трансформации общественного сознания в 1985—1991 гг. / А. В. Сарычева // Культурная память: актуальные проблемы и связь времён : материалы междунар. науч.-практ. конф. Воронеж : ВГТА, 2010. С. 121—125.

21. Сарычева [Мишучкова], А. В. Перестройка в Оренбургской области: первые номера новых оренбургских газет 1989—1991 гг. Основные характеристики и тенденции / А. В. Сарычева // Актуальные проблемы современной исторической науки и образования: История. Право. Образование : материалы IV Всерос. науч. конф. мол. исследователей / отв. ред. О. В. Рыжкова. Нижний Тагил : Нижнетаг. гос. социал.-пед. академия, 2010. С. 209—215.

22. Сарычева [Мишучкова], А. В. Молодёжь города Оренбурга на первом этапе перестройки (1985—1988 гг.): тенденции и противоречия / А. В. Сарычева // Социально--экономическое и политическое развитие России: проблемы и перспективы : сб. статей / отв. ред. Е. В. Годовова ; филиал Уральской академии гос. службы в г. Оренбурге. Оренбург, 2010. С. 133—136.

23. Сарычева [Мишучкова], А. В. Трансформация оренбургской районной прессы в период перестройки / А. В. Сарычева // Инновации в науке и образовании: молодёжные инициативы : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Т. И. Шукшиной ; отв. за вып. П. В. Зам-кин ; Мордов. гос. пед. ин-т. Саранск, 2010. С. 85—89.

24. Сарычева [Мишучкова], А. В. «Перестройка» 1985—1991 гг. в представлениях и памяти современников событий спустя 20 лет (на материалах Оренбургской области») / А. В. Сарычева // Воспоминания и дневники как историко-психологический источник : материалы XXIX Междунар. науч. конф. СПб., 16—17 мая 2011 г. / под ред. д-ра ист. наук, проф. С. Н. Полтора-ка, 2011.С. 186—189.

25. Сарычева [Мишучкова], А. В. Отношение жителей Оренбургской области к общественно-политическому курсу «перестройки» и реакция на перемены (второй этап — 1989— 1991 гг.) I А. В. Сарычева // Реформы и реформаторы в России: к 150-летию великих реформ : материалы XVI Всерос. науч.-теор. конф. М.: РУДН, 2012. С. 479—488.

26. Сарычева [Мишучкова], А. В. Референдум о сохранении СССР и выборы Президента РСФСР в районах Оренбургской области: тенденции и особенности / А. В. Сарычева // Россия и Запад: пространство культур : материалы междунар. науч.-практ. конф. СПб., май 2011 г. / отв. ред. А. Л. Генкин. СПб.: Унив. образоват. окр., 2012. С. 115—118.

27. Сарычева [Мишучкова], А. В. Творчество жителей Оренбургской области о «перестройке» как показатель её восприятия и осмысления / А. В. Сарычева // Традиционная народная культура: исторический опыт и пути дальнейшего развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (25 нояб. 2011 г.) / отв. ред. Г. И. Биушкин. Оренбург : ООО «Печатный дом «Ди-мур», 2012. С. 115—120.

28. Мишучкова, А. В. Гражданско-патриотическое воспитание в системе среднего образования: теория и методики / А. В. Мишучкова //Лоза плодная : науч.-метод. журн. Оренбургской епархиальной Православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского. 2013. № 2. С. 22—27.

29. Мишучкова, А. В. Общественные настроения оренбуржцев периода «перестройки» (1985—1991 гг.) / А. В. Мишучкова // Шестые Большаковские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность : научно-образовательный и культурно-просветительный альманах / науч. ред. С. В. Любичанковский. Оренбург : ООО «Агентство «Пресса», 2013. С. 340—346.

30. Мишучкова, А. В. А. Ф. Колиниченко — первый секретарь Оренбургского обкома КПСС: попытки сохранить стабильность на завершающем этапе «перестройки» / А. В. Мишучкова // Личность в политических, экономических и культурных процессах российской истории : материалы XVII Всерос. науч.-теорет. конф. Москва, РУДН, 17 мая 2013 г. М. : Эконинформ, 2013. С. 460-467.

Подписано в печать 18.11.2013г. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 150 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19