автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чурилина, Тамара Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чурилина, Тамара Ивановна

Введение

Глава 1. Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

1.1. Государственно-церковные отношения в стране и на Дальнем Востоке в предвоенные годы (1937-1941 гг.)

1.2. Государство, Русская православная церковь и её дальневосточная епархия в период Великой Отечественной войны: общий вклад в победу

Глава 2. Политика Советского государства в отношении Русской православной церкви в 1945-1956 гг.

2.1. Дальневосточная епархия Русской православной церкви в послевоенные годы (1945-1956 гг.)

2.2 Советское государство и дальневосточная епархия Русской православной церкви в 1956 - 1964 гг.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Чурилина, Тамара Ивановна

Актуальность исследования. Время перемен во второй половине 80-х годов XX в. и начале XXI в. вызвало повышенный интерес к истории Русской православной церкви (РПЦ). История взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви стала предметом пристального внимания ученых, политологов, религиоведов, поскольку отражала не только уровень свободы совести в СССР, но и более широкую проблему - состояние демократических свобод, наличие (или отсутствие) гражданского общества. Проблема освещения отношений Советского государства и Русской православной церкви в XX в., несомненно, является актуальной в настоящее время.

В Конституции Российской Федерации наша страна провозглашается государством демократическим, светским и правовым. Движение к правовому государству обязывает проводить в жизнь политику, отвечающую принципам цивилизованного общества в сфере свободы совести, определяющим правовые взаимоотношения государства и религиозно-церковных институтов.

Государственно-церковные отношения - это своего рода чуткий барометр гражданского состояния общества, способный довольно точно указать на вопросы о положении в области соблюдения прав человека и его основных гражданских свобод. Поэтому изучение состояния и перспектив государственно-церковных отношений следует отнести к числу весьма приоритетных, особенно в настоящее время, когда в нашей стране осуществляется процесс формирования гражданского общества.

Вопрос о дальнейшем развитии государственно-церковных отношений актуален сегодня ещё и потому, что в значительной части российского общества распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности русского народа, сформированные тысячелетней историей православия.

Кроме того, освещение этой проблемы вызвано и необходимостью ликвидировать т.н. «белые пятна» истории. Недавно был открыт доступ к богатейшему материалу российских архивов, ранее хранившихся под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Огромный массив документальных источников предоставил исследователям возможность совершенно по-иному взглянуть на многие исторические события. Новые документы позволяют объективно и полно воссоздать картину взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви.

Историография проблемы. Многие аспекты проблемы взаимоотношения церкви и государства нашли отражение в исследованиях отечественных и зарубежных историков. Политика Коммунистической партии и Советского государства в сфере свободы совести освещалась и освещается на страницах периодических изданий, научных статьях, диссертационных исследованиях, монографиях. В них даётся характеристика процесса, в котором происходило эволюционное развитие взаимоотношений властных структур Советского государства и Русской православной церкви.

Сегодня к истории Русской православной церкви обратились государственные органы, средства массовой информации, вероисповедные организации. Историки, этнографы, философы, филологи, краеведы получили возможность обратиться к малоизученному пласту духовной культуры нашего народа.

В условиях пересмотра и переоценки событий истории России XX в. многие современные исследователи отказываются от ряда представлений, устоявшихся в исторической науке в советский период. Вопрос о религиозной политике Советского государства не теряет своей остроты и в настоящее время. Современные исследователи пытаются разработать научную концепцию истории взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви.

В рамках данного диссертационного исследования можно выделить два основных периода развития историографии проблемы. Первый период охватывает 1941 г.- по вторую пол. 1980-х гг. XX в. и характеризуется тем, что методологической основой всех исследований являлась марксистско-ленинская теория, что и определило атеизм многих работ. Важнейшей задачей политики Советского государства в отношении религии, Церкви и верующих вплоть до середины 1980-х гг. оставалась поддержка антирелигиозной борьбы, проводившейся партийными, государственными и различными общественными организациями. Именно это обусловило общую направленность исследовательских работ в области церковной политики.

Второй период - со второй половины 1980-х гг. по настоящее время -характеризуется плюрализмом взглядов исследовании проблемы. Встреча М.С. Горбачёва с Патриархом Московским и Всея Руси Пименом в 1988 г., во время празднования 1000-летия крещения Руси, послужила началом перестройки всей системы государственно-церковных отношений. Впервые после Октябрьской революции 1917 г. религия стала рассматриваться как социокультурный феномен, а не враждебная социализму идеология.

В первом периоде развития историографии условно можно выделить ряд этапов, в рамках которых уровень отношений Советского государства и церкви освещался неоднозначно. Политика государства в отношении религии, Церкви и верующих менялась в зависимости от внутри - и внешнеполитической обстановки.

С первых лет Советской власти «религиозному» вопросу уделяли внимание многие историки. Их работы базировались на трудах В.И. Ленина, П.А. Красикова, Н.К. Крупской, Н.В. Крыленко и других государственных и партийных деятелей. Для вышедших в первое послереволюционное десятилетие работ, освещавших государственно-церковные отношения, характерно было представление о религии как «пережитке прошлого», а религиозные организации характеризовались как «контрреволюционные»1.

С конца 1920-х и в 1930-е гг. проблема государственно-церковных отношений рассматривалась с точки зрения сталинской «теории» об обострении классовой борьбы в период построения социализма и носила больше агитационный, чем исследовательский характер. Происходило одностороннее освещение отношений государства и церкви, причём с позиций воинствующего безбожия, а научный атеизм всё более сводился к антирелигиозной работе. Именно в это время был сформирован миф об антинародной сущности Русской православной церкви. В период свёртывания новой экономической политики развернулось и «антирелигиозное наступление» на церковь. Официальная пропаганда этого периода оценивала церковь как скрытую пособницу врагов социалистического строительства. В литературе тех лет в отношении религии господствовала официальная точка зрения воинствующего «безбожия» и «разоблачительный» стиль. Бескомпромиссность по отношению к церкви и верующим как к врагам советской власти присутствовала в работах таких авторов, как Б.П. Кандидов, Ф.Н. Олещук, Н.И. Узков, Е.М. Ярославский и др.2 В 1930-е гг. на практике была сделана попытка уничтожить репрессивными и агитационно-пропагандистскими мерами не только Церковь, но и религию в целом.

В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы (1941 - 1956) произошли существенные изменения в области государственно-церковных отношений. Этот этап представляет собой сложный процесс перехода государства и церкви от конфронтации к нормализации и стабилизации отношений, к диалогу и сотрудничеству. С началом войны они стали меняться в более конструктивную сторону. Для этого периода характерна тенденция либерализации в вероисповедной политике государства. Вызванные войной обстоятельства вынудили Советскую власть пойти на частичную нормализацию государственно-церковных отношений. В общественном мнении укреплялись позитивные оценки духовного влияния религии на людей. Однако, несмотря на изменение отношения государства к Русской православной церкви и патриотическую деятельность Церкви в Великой Отечественной войне, это не нашло отражения в исследованиях советских учёных в области государственно-церковных отношений. Правда, характерным для этого этапа историографии является появление изданий Московской Патриархии3.

Параллельно с официальной советской историографией проблему отношений Советского государства и Русской православной церкви исследовали эмигрантские историки. В среде русских эмигрантов были созданы работы М.Польского, Г. Papa (А. Ветрова) и др., освещавших государственно-церковные отношения в СССР. И хотя в их трудах существовали очень серьёзные различия при оценке позиции Московской Патриархии, тем не менее, они содержат очень ценную информацию по истории проблемы4.

С середины 1950-х гг., в результате изменения общественно-политической ситуации после XX съезда КПСС и разоблачений культа личности И.В. Сталина, историческая наука получила возможность исследовать государственную политику в отношении религии, церкви и верующих. Однако продолжавшийся жёсткий идеологический контроль над историческими исследованиями по-прежнему препятствовал их объективному анализу. С 1958 г. началось новое наступление властных структур на религиозные организации. В отличие от 1930-х гг., когда церкви отводилось место в стане «классового врага», в работах второй половины 1950-х - первой половины 1960-х гг. религия рассматривалась как «пережиток прошлого», что исключало её существование в коммунистическом обществе. Идеологические цели обусловили и методы борьбы с церковью. К атеистической работе привлекались целые институты. На этом этапе стал возрастать интерес к фундаментальным исследованиям по истории и теории религии. Методологической основой этих исследований продолжала оставаться ленинская концепция принципиального решения религиозного вопроса. В работах В.Ф. Грекулова, В.Д. Бонч-Бруевича, М. М. Персица, П. Платонова рассматривались вопросы истории религии, государственно-церковных отношений, определялись место и роль церкви в советском обществе5.

В 1957 г. издательство АН СССР выпустило избранные произведения о религии и церкви Г.В, Плеханова. В 1964 г. вышел сборник статей по вопросам истории религии и атеизма под редакцией В.Д. Бонч-Бруевича6.

С середины 1960-х гг. в работах Н.С. Гордиенко, Е.Ф. Грекулова, А.И. Демьяненко, Г.З Иоффе, П.К. Курочкина, В.В. Колобкова, М.П. Новикова, В.М. Ушакова и др. стала активно исследоваться история конфессий. Согласно советским идеологическим установкам, учёные подвергали критике те или иные стороны религии, идеологию русского православия. Эти установки и стереотипы о несовместимости религиозного учения с коммунистическими идеалами не позволяли исследователям дать объективную оценку антирелигиозной деятельности государства7.

В работах A.B. Белова, К.Е Дмитрука, М.С. Корзуна, Р.Ю. Плаксина и др. рассматривалась практическая деятельность религиозных организаций, степень их политизированности, отношение к определённым политическим событиям. Авторы акцентировали внимание на роли и месте религиозного фактора в идейном противостоянии, в т.ч. на международной арене. Их исследования позволяют увидеть, как те или иные события международной жизни оказывали о влияние на государственно-церковные отношения в СССР .

В исследованиях В.В. Клочкова, В.А. Куроедова и др. большое внимание уделялось становлению правовых отношений государства и церкви9.

Необходимо помнить, что государственная политика в отношении церкви конца 1950-х - нач. 1960-х гг. в большей мере определялась пониманием роли и места атеизма в системе идеологической работы партии, доминирующей идеей которой было построение безрелигиозного общества. Поэтому на этом этапе взаимоотношений государства и церкви огромное значение придавалось атеистическому воспитанию, которое должно было формировать научно-материалистическое мировоззрение. Церковь же и верующие относились к числу носителей чуждых социализму взглядов. Для большинства работ этого времени были характерны освещение атеистической работы по преодолению религиозности и попытки доказать её успешность. Научные труды, опубликованные в этот период, являются ценным источником для настоящих и будущих исследований. В работах Н.С. Гордиенко, Б.Н. Коновалова, П.К. Лобазова, А.И. Серебрянкина, М.И. Шахновича и др. разрабатывались различные стороны и проблемы атеистического воспитания масс10.

В 1970 г. вышла книга П.А. Красикова «Избранные атеистические произведения», в 1972 г. - сборник статей, писем и других материалов об атеизме и религии А.В Луначарского, в 1974 г. - справочник для партийного актива и организаторов атеистической работы «О научном атеизме и атеистическом воспитании» и др.11

Дальневосточная историография первого этапа отличалась небольшим количеством исследований, а их тематика - ограничена. Характерным для них были представления о религии, унаследованные от 1930-х гг., когда атеистическая литература поддерживала мнение об агрессивной и антинародной сущности Русской православной церкви. В исследованиях Л.Б. Белявской, Л.И. Приходько (Сачковой), A.A. Кусакина, П.К. Лобазова, B.C. Флерова, Ю.Н. Ципкина, И.Д. Эйнгорна и др. нашло выражение представление о реакционной роли Церкви в период гражданской войны и интервенции12.

Проблеме атеистического воспитания населения уделяли внимание и дальневосточные учёные. Деятельность государства, партийных и общественных организаций по преодолению религиозности населения нашла отражение в работах P.C. Васильевского, Ю.Н. Бакаева, В.Н. Кубряка, М.С. Кузнецова, Л.И. Приходько (Сачковой), Н.М. Николаева, Л.Д. Шеховцевой, И.М. Шильдяшова и др., считавших, что борьба против религии и Церкви приобрела характер идеологической борьбы за торжество научного мировоззрения, борьбы за человека будущего, построение коммунистического общества13.

Новый период в изучении государственно-церковных отношений начинается со второй половины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. Изменение политики Коммунистической партии в отношении религии, вопросы перестройки теории и практики атеизма рассматривались в работах А.И. Клибанова, J1.H. Митрохина и др.14

Общественно-политические процессы в последнее десятилетие XX - нач. XXI вв. в России коренным образом изменили религиозную ситуацию, оказали существенное влияние на государственно-церковные отношения в стране. Начавшиеся демократические процессы в обществе обусловили появление самых разнообразных исследований в области государственно-церковных отношений.

Важную роль в понимании особенностей истории Русской православной церкви, определении её роли и места в культурно-историческом развитии России сыграла выпущенная в 1989 г. работа видных советских исследователей «Русское православие: вехи истории»15. В последнее десятилетие российскими учёными созданы фундаментальные исследования о взаимоотношениях Советского государства и Русской православной церкви.

Современные работы В.А. Алексеева, Ю.А. Бабинова, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеварова, Н.И Кондаковой, H.A. Кривовой, И.В. Левченко, М.И. Одинцова, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, В.Н. Якунина и др. основаны на многочисленных документах, ранее недоступных исследователям. В этом заключается ценность современных работ. В частности, работы О.Ю. Васильевой содержат новые интересные взгляды на сталинскую религиозную политику. Учёный аргументировано доказывает объективную неизбежность изменения государственного курса в годы войны16 Материал, который используется исследователями, помогает объективно анализировать политику государства в отношении религии, положение религиозных организаций и верующих в социалистическом государстве, деятельность властных структур и др. Их работы отличаются глубокими философскими и юридическими знаниями. Авторы многих исследований убедительно доказывают, что такие методы борьбы с Церковью, как лишение её права юридического лица или насильственное изъятие храмов не лишили её нравственной силы17. В то же время, как отмечено Т.Г. Леонтьевой, современной отечественной литературе о судьбе православия присущи зависимость от внутриконфессиональной историографии, гипертрофированность пассивности и жертвенности церкви в

19 условиях воинственно-репрессивного режима .

Современные отечественные исследователи много внимания уделяют персоналиям, роли и позиции различных деятелей государства в отношении религии, Церкви, религиозных организаций19.

Важными источниками информации, характеризующими атмосферу того или иного периода истории Отечества, являются воспоминания о видных политических и государственных деятелях Л.А. Андриенко, Э.Б. Генкиной и ™20

Др.

Большое значение для понимания истории вопроса имеют работы священнослужителей - Г. Митрофанова, А. Николина, И. Снычёва, В. Цыпина.

В них отражена история становления правовых отношений РПЦ в годы советской власти, её особенности. Их исследования посвящены судьбе православия в России в XX столетии, эпохе в истории нашего Отечества небывалой по интенсивности и сложности исторических событий, одним из которых явилась организация церковной жизни в эмигрантской среде. Работы содержат материал, который, несомненно, окажет помощь исследователям этого периода. Правда, авторы некоторых трудов пристрастны в оценке тех или иных событий, а Церковь и священнослужители освящены ореолом мученичества. Несомненно, на алгоритмах исследований клерикальных

21 историков сказалась их принадлежность к Московской Патриархии . В работах, посвящённых изучению государственно-церковных отношений, большое внимание уделяется репрессивной политике государства, когда жизнь

Православной церкви зависела от позиции в «церковном вопросе» правящей партии и отдельных личностей.

Драма и трагизм обстоятельств, которые были вызваны широкомасштабными кампаниями репрессий и террора против духовенства и верующих, показаны в вышедших в последнее десятилетие воспоминаниях участников и очевидцев событий. Среди этих изданий книги священника Владимира Дмитриева, протоиерея Михаила Чельцова, автобиография епископа Луки (Войно-Ясенецкого), работы М.Е. Губонина, Дамаскина (Орловского), воспоминания архиепископа Василия (Кривошеина) .

Исторические аспекты государственно-церковных отношений стали предметом обсуждений учёных на многих международных и региональных научных и научно-практических конференциях .

Необходимо сказать, что в работах современных исследователей истории отношений государства и церкви уделяется недостаточное внимание отдельным регионам, в т.ч. российскому Дальнему Востоку. Вероятно, отсутствие систематизированных знаний по истории взаимоотношений властных структур и Церкви на Дальнем Востоке до начала XXI столетия являлось одной из причин этого недостатка.

В связи с возросшим в последнее время интересом к государственно-церковным отношениям выросло число исследований по истории православной церкви и в дальневосточном регионе. Исследователи Дальнего Востока начали проводить изыскания, результатами которых стали многочисленные публикации об истории православия и формировании отношений властных структур с религиозными организациями в нашем регионе. В 1992 г. вышла книга А.И. Костанова о Русской православной церкви на Сахалине и Курильских островах. В ней дана характеристика антирелигиозных мероприятий на дальневосточных окраинах России в советский период24.

В работах Н.М. Асташовой, Ю.Н. Бакаева, Е.Б. Бакшеевой, М.Ф. Буриловой, H.H. Бендик, С.М. Дударёнок, Н.Ф. Евдокимовой, Е.Н.Жуковской,

А.П. Забияко, И.А. Ермацанс, В.А. Иващенко, Т.Я. Иконниковой, Н.П. Крадина, Ю. Климычевой, Н.Г. Мизь, Е.Ф. Назаровой, Н.В. Потаповой, Г.В.Прозоровой, Л.В. Салеевой, О.В.Сысоевой, Г.А.Ткачёвой и др. рассматриваются проблемы становления государственно-церковной политики в регионе, история и особенности религиозной жизни в целом на Дальнем Востоке, культурная и образовательная роль Русской православной церкви, её благотворительная деятельность, антирелигиозная политика региона в деятельности партийных и общественных организаций25.

В работах М.Б. Сердюк представлен широкий диапазон религиозной жизни дальневосточного региона. В исследованиях учёного освещаются неизвестные страницы истории Русской православной церкви на Дальнем Востоке, показаны причины религиозных переселений в дальневосточный край, уделяется внимание истории появления сектантства и старообрядчества в Приморье во 2-й половине XIX в., анализируется современная религиозная ситуация в регионе и др.26

В 2002 г. появилась монография Ю.Н. Бакаева «Власть и религия: история отношений (1917-1941)». Автором рассмотрены основные аспекты партийно-государственной политики в отношении церкви, религиозных организаций и верующих в исследуемый период. В монографии дан анализ разнообразных составляющих этой политики: создание правовой базы для свободы совести, показана деятельность властных структур и общественных организаций по преодолению массовой религиозности, показаны причины нарушений законности и прав верующих и религиозных организаций27.

В монографии «Власть и религия: история отношений (1941 - 1990)» исследователями Ю.Н. Бакаевым, С.Ю. Симорот проанализированы государственно-церковные отношения, показаны достижения и просчёты в реализации свободы совести, раскрываются содержание, формы и методы научно-атеистического воспитания28.

Сведения об опубликованных научных работах по данному вопросу включены в библиографический указатель «Христианство на Дальнем Востоке»29.

Среди научных и научно-популярных работ, посвященных православной жизни региона, особое место занимают публикации Н.П. Крадина. Его многочисленные работы рассказывают о строительстве храмов Хабаровска и монастырей на Дальнем Востоке30.

Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке явились самостоятельной темой диссертаций ряда авторов. Исследования Е.Б. Бакшеевой, В.В. Маленкова, Н.В. Потаповой охватывают ограниченные периоды истории взаимоотношений государственных структур и РПЦ в регионе31.

История России и история взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви являлась предметом исследований многих зарубежных историков. В работах Н. Верта, Д.В. Поспеловского, Г. Штриккера и др. даётся в целом объективная характеристика преобразований в области государственно-церковных отношений после 1917 г. Авторы подчёркивают, что большевиками был нарушен принцип отделения церкви от государства, сопровождавшийся антирелигиозными акциями и вмешательством властей во внутрицерковную жизнь. В частности, кампанию по вскрытию мощей, зарубежные историки относят к ряду запретительных мер советской власти, направленных на унижение достоинства РПЦ и олицетворявших собой вмешательство в сакральную жизнь Церкви32.

Большой интерес представляют работы таких зарубежных авторов, как Эллис Джеймс, о деятельности религиозных диссидентов; Л.Регельсона, рассматривавшего нейтральную и миротворческую позицию Московской Патриархии33 Но в силу объективных причин, практически вся зарубежная литература имеет несколько ограниченную источниковую базу, материалы российских архивов использовались в ней в небольшой степени.

В многочисленных работах история государственно-церковных отношений в период 1941 - 1964 гг. рассматривалась лишь в общем контексте темы об отношениях Советского государства и Русской православной церкви. Таким образом, несмотря на довольно широкий круг литературы, история государственно-церковных отношений, состояние и деятельность организаций РПЦ, жизнь верующих в период 1941 - 1964 гг. на Дальнем Востоке не стали ещё предметом специального исследования и требуют дальнейшего изучения политики Советского государства в отношении них.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении динамики взаимоотношений властных структур государства с религиозными объединениями РПЦ на советском Дальнем Востоке, освещении деятельности православной церкви в епархии дальневосточного региона в годы Великой Отечественной войны, послевоенное время и в годы политической «оттепели» в период 1941 - 1964 гг.

Цель диссертации диктует следующие задачи исследования:

- определить факторы, оказывавшие влияние на государственную политику в отношении Русской православной церкви в указанный период;

- раскрыть основные формы и методы работы местных органов власти, общественных организаций в проведении государственной конфессиональной политики;

- осветить патриотическую деятельность Русской православной церкви и её епархии на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны;

- выявить динамику взаимоотношений местных органов власти и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в послевоенные годы и в период политической «оттепели»;

- показать эволюцию государственно-церковных отношений как конкретно-исторический процесс.

Объектом исследования является государственная политика по отношению к РПЦ в стране и на Дальнем Востоке России в 1941- 1964 гг.

Предметом исследования является процесс развития отношений между советским государством и Русской православной церковью в дальневосточном регионе.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1941 по 1964 гг., который характеризуется своеобразными внутренними рубежами в религиозном курсе государства: Великая Отечественная война, послевоенное десятилетие, «оттепель».

Территориальные рамки исследования включают советский Дальний Восток в административно-территориальных границах, существовавших в исследуемый хронологический период, в т.ч. территории Курильских островов и Южного Сахалина, вошедшие в состав Советского Союза после завершения второй мировой войны.

Методологическая база исследования. Выбор методологических и методических принципов диссертации определился в соответствии с целями исследования и требованиями современной исторической науки. Методологическую основу исследования представляет метод научно-исторического познания, включающий принципы историзма и объективности; проблемно-хронологический и системный подходы, структурно-функциональный анализ с выявлением факторов влияния на формирование государственно-церковных отношений.

Принцип историзма обязывает изучать любое историческое явление в генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и региональной специфики. Принцип объективности требует показа и анализа всех фактов, сложных и противоречивых взаимоотношений государства и церкви как политических субъектов.

История взаимоотношений государства и церкви в регионе представлена в динамике - с начала установления взаимопонимания государства и РПЦ во время знаменитой встречи первых лиц государства и иерархов церкви в сентябре 1943 г., а также в контексте общей государственной политики, проводившейся на Дальнем Востоке в 1941 - 1964 гг.

Одной из задач автора является стремление показать эволюцию государственно-церковных отношений как конкретно-исторический процесс, в котором нашли отражение формационные, общецивилизационные закономерности на основе всестороннего изучения конкретных фактов, событий и процессов с последующим их обобщением и выявлением тенденций. Конкретно-исторический подход представляется наиболее эффективным при изучении такого рода проблем, т.к. он наглядно показывает, что существовавшая на определённый момент система принятия решений была обусловлена конкретными событиями, общественно-политической ситуацией.

Изучаемые события рассматриваются с учётом экономических, политических и культурных особенностей развития советского Дальнего Востока того периода. Объективному освещению государственно-церковных отношений служит проблемно-хронологический метод исследования, а также сравнительный метод для показа религиозной политики государства в центральной части страны и дальневосточном регионе. Статистический метод позволяет аргументировать ряд выводов и заключений по исследуемой проблеме, опираясь на статистические данные. В работе также применены контент - анализ и другие методы исследования.

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными документами, неопубликованными источниками, материалами периодической печати, мемуарной литературой.

К первой группе принадлежат документы КПСС, законодательные и нормативные документы Советского правительства, относящиеся к религиозной политике государства, сборники опубликованных документов34. В 2001 г. опубликован сборник документов Государственного архива Хабаровского края «Религия и власть на Дальнем Востоке России». В сборник были включены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы по истории государственно-церковных отношений с 1840 по 2001 гг. В разделах «Деформация государственно-церковных отношений», «Церковь в годы Великой Отечественной войны», «Религиозная обстановка в послевоенные годы», «Государственно-церковные отношения (середина 50-х-80-е годы) собраны документы, касающиеся религиозной политики государства в дальневосточном регионе с 1941 по 1964 гг.35

Опубликованные документы российских архивов позволили расширить источниковую базу диссертационного исследования.

В 2003 г. были опубликованы материалы Государственного архива Хабаровского края «Православные храмы Хабаровска - свидетели истории», посвященные деятельности Православной церкви на восточной окраине России. В нём впервые были опубликованы уникальные документы, касающиеся государственно-церковных отношений на Дальнем Востоке России. Значительная часть документов рассказывает об истории строительства православных храмов Хабаровска. Среди документов - нормативные акты органов власти и управления, страницы метрических книг, описи имущества церквей, церковные ведомости, исповедные росписи, фотодокументы второй половины XIX- начала XXI века36. Вышедшее в 2005 г. иллюстрированное издание «Хабаровск Православный», повествует об истории православных храмов столицы дальневосточного региона37.

В 1998 г., 2001 г., 2003 г., 2004 г. издана книга-мартиролог «Хотелось бы всех поимённо назвать.» в 6 томах и исследование Г.В. Прозоровой «Пострадавшие за Христа в Приморье» о священнослужителях Приморского края. Эти книги позволяют предположить, что некоторые шаги в восстановлении памяти о пострадавших в годы советской власти

38 священнослужителях и верующих Дальнего Востока уже предприняты .

Важным источником являются неопубликованные архивные материалы, содержащие информацию о церковной политике государства в разные периоды, деятельности властных структур, религиозных организаций, статистические данные, которые автор обнаружил в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), государственных архивах Амурской области (ГААО), Приморского края (ГАПК) и Хабаровского края (ГАХК).

Особую ценность для исследования представили фонды Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) - (Ф. 6991) Совета по делам Русской православной церкви; Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - (Ф. Р-137, Ф. 1508). В них содержатся документы Совета народных депутатов. Статистические данные о развёртывании антирелигиозной пропаганды и её масштабах в конце 1930-х гг. - второй пол. 1950 - начала 1960-х гг. содержатся в документах партийных фондов - (Ф. П-2, Ф. П-35, Ф. П-617) Дальневосточного краевого комитета ВКП (б), Хабаровского краевого комитета КП РСФСР, Хабаровского краевого комитета Российского Союза молодёжи. Особое значение для научных изысканий имел фонд (Ф. 1359) уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Хабаровскому краю, рассекреченный в первой половине 1990-х гг.

Большое значение для исследования имеют документы фондов Государственного архива Приморского края - (Ф. Р-25), содержащие документы Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; (Ф. Р-26, Р-1578) Приморского краевого Совета депутатов трудящихся; (Ф. П-1) Приморского областного комитета ВКП (б); (Ф. П-68) крайкома КПСС; (Ф. П-36) Владивостокского горкома ВЛКСМ; Государственного архива Амурской области - (Ф. П-1, Ф. 481) Амурского губкома ВКП (б); архивные материалы из фонда Хабаровского краеведческого музея.

Следующую группу источников составляют материалы периодической печати, позволяющие создать достоверную картину событий об отношениях государства и церкви. Анализ центральных периодических изданий и местной прессы 1954 - 1964 гг.: материалов газет «Известия» (Москва), «Комсомольская правда» (Москва), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), «Молодой

Дальневосточник» (Хабаровск), «Красное знамя» (Владивосток), «Амурская правда» (Благовещенск) -дают возможность охарактеризовать государственно-церковную политику как антирелигиозную. Практически все статьи этого времени носили разоблачительный, обвинительный, уничижительный характер в отношении священнослужителей.

Особая группа источников - мемуары участников событий, отражающие их впечатления и дающие уникальную информацию о прошедшем. В этой связи интересны воспоминания А.И. Аджубея, P.A. Медведева, Ю.А. Прокофьева, Н.С. Хрущёва, С.Н. Хрущёва39. Интерес представляют также воспоминания архиепископа Василия (Кривошеина), воссоздающие атмосферу церковной жизни 1950 - 1960-х гг. показывающие сложные, трагические судьбы двух виднейших иерархов этого времени: митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова). Представляют интерес письма, воспоминания об одном из последних Оптинских старцев иеромонахе Рафаиле (Шейченко), проведшем в сталинских лагерях в общей сложности более двадцати лет40. Правда, при использовании нарративных источников необходимо учитывать их субъективный характер.

Научная новизна диссертационного исследования состоит не только в расширении хронологических рамок исследования государственно-церковных отношений в Дальневосточном регионе, обогащении историографии проблемы, но и в том, что автор впервые вводит в научный оборот ряд новых документов дальневосточных архивов. Среди них: постановления бюро дальневосточных краевых и областных комитетов Коммунистической партии, областных, краевых исполнительных комитетов депутатов трудящихся, касавшихся церковной политики; ходатайства верующих в различные властные инстанции об открытии православных церквей в регионе; статистические данные о количестве церквей, религиозных общин и др. Автором дана оценка деятельности РПЦ на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие, определена гражданская позиция религиозных организаций, верующих дальневосточного региона. Показан уровень религиозности населения.

В целом диссертация является комплексным исследованием государственно-церковных отношений в регионе в 1941-1964 гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может служить основой для лекционного курса и спецкурсов по Отечественной истории и культурологии. Основные выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки публикаций по истории Дальнего Востока. Выводы, представленные в данной работе, также могут оказать помощь в определении основных направлений дальнейшей конфессиональной политики государства, в т. ч. и на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), международной научно-практической конференции IV Крушановских чтениях «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск - на - Амуре, 2005), в четвёртой международной конференции Макарьевские чтения (Горно-Алтайск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции четвёртых Гродековских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкий общественный интерес к Русской православной церкви, её истории, назначении и месте в жизни народа со времён принятия христианства, её роли в формировании и развитии национальной культуры - объясним и закономерен. Объективное и полное знание истории взаимоотношений государства и Русской православной церкви может принести реальную пользу -духовную и гражданскую. История государственной политики в сфере свободы совести является существенной частью политической истории России. Не стало исключением и XX столетие. Более того, государственно-церковные отношения приобрели в XX веке особую остроту, что оказывало влияние на общую ситуацию в стране и международное положение советского государства.

Только в течение XX столетия отношения государства и церкви претерпевали изменения несколько раз. Эти изменения были обусловлены рядом факторов и теми или иными событиями, происходившими в разные периоды истории Советского государства и сопровождавшимися определёнными идеологическими установками в отношении религии и церкви.

Декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. советской властью церковь не только была отделена от государства, но и лишалась прав юридического лица и собственности. Согласно декрету религия стала исключительно частным делом самих граждан. Одновременно упразднялись все прежние формы союза церкви и государства, церковь отстранялась от ведения актов гражданского состояния, участия в государственном управлении и идейно-психологическом влиянии на общество.

По мере укрепления командно-административной системы расширялась и борьба против религии. Свёртывание новой экономической политики в конце 1920-х гг. обусловило переход к последовательной репрессивной политике раскрестьянивания огромной страны, направленной в т. ч. и против наиболее массовой крестьянской опоры - Церкви. Многие религиозные общины были запрещены, началось разрушение культовых зданий.

Церковь, религиозные организации, верующие находились под постоянным наблюдением и жёстким контролем государства по всей стране, в т.ч. и Дальнем Востоке России. В конце 1920-х - 1930-е гг. в регионе были закрыты и разрушены многие православные храмы, закрыты монастыри. Другие конфессии тоже были существенно ограничены в правах и лишены части храмов. Многие религиозные общины продолжали своё существование на полулегальных или нелегальных условиях.

На Дальнем Востоке с его многонациональным населением новый виток антирелигиозной кампании привёл к тому, что этот регион практически стал «безбожным». С большой долей вероятности, можно предположить, что дальневосточный регион оказался именно тем местом, где была воплощена мечта покончить с религией, как представлялось в то время, раз и навсегда. В середине 1930-х гг. было заявлено о завершении строительства основ социализма и о постепенном переходе к строительству коммунистического общества, в котором не могло быть места пережиткам капитализма, таким как религиозность. Её преодоление являлось одной из важных задач в идейно-воспитательной работе, главной целью которой было воспитание «нового человека», не отягощённого религиозным мировоззрением.

Особенностью религиозной ситуации на Дальнем Востоке являлось полное отсутствие действующих церквей. Такая ситуация практически оставалась без изменений вплоть до 1943 г.

Годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) открыли новую страницу в истории взаимоотношений между советским государством и РПЦ. Впервые с момента образования социалистического государства со стороны власти была предпринята попытка перейти от политики репрессий, направленной на уничтожение Русской православной церкви как социального института, к диалогу с нею. Сложившаяся ситуация позволила Православной церкви значительно расширить своё влияние в стране, прежде всего благодаря её разносторонней патриотической деятельности.

Кардинальное изменение позиции руководства страны в религиозном вопросе произошло в сентябре 1943 г., после знаменитой встречи И.В. Сталина с иерархами РПЦ. Эта встреча и последовавший за ней в очень скором времени Архиерейский Собор, избравший патриархом митрополита Сергия (Страгородского), знаменовали собой новый период в истории взаимоотношений Советского государства и Русской православной церкви.

Патриотическая позиция Церкви и верующих, повсеместное оживление религиозного настроения населения в годину испытаний, необходимость единства советского народа для отпора врагу и осознание со стороны государства необходимости удовлетворения религиозных потребностей верующих способствовали изменению церковной политики государства. Наряду с внутриполитическими причинами изменения государственно-церковных отношений в конструктивную сторону существовали причины и внешнеполитического характера. Прежде всего, это необходимость создания условий, которые бы обеспечили сплочение стран антигитлеровской коалиции и поддержку антифашистского движения в странах Европы. Немаловажную роль в установлении диалога государства и церкви сыграли и далеко идущие планы советского руководства: использовать авторитет РПЦ для усиления влияния СССР в христианских странах. Форсированное улучшение отношений государства и РПЦ именно в 1943 г. не было случайным: предстояла встреча членов «большой тройки» в Тегеране. Естественно руководству страны необходимо было на деле показать реальную либерализацию государственно-церковных отношений.

Один за другим стали возрождаться тысячи церковных приходов, система духовного образования и др. В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы РПЦ сумела значительно улучшить своё материальное положение, усилить свой авторитет и влияние в стране и за рубежом. Несмотря на то, что советское правительство предприняло ряд мер по расширению некоторых прав религиозных организаций, оно вовсе не собиралось предоставлять церкви широкую свободу. Деятельность церкви была поставлена под жёсткий контроль государства и стала послушно управляемой в политической игре правительства.

Новая церковная политика власти нашла отклик среди части населения страны. Приметой того времени стали переполненные храмы в дни православных праздников, возможность исполнения религиозных треб на дому, колокольный звон, торжественные крестные ходы при большом количестве народа. Православные верующие Дальнего Востока сразу же включились в патриотическую деятельность, о чём свидетельствует отчёт общины за октябрь -декабрь 1943 г.

Для осуществления контроля за деятельностью церкви в октябре 1943 г. был создан Совет по делам РПЦ при СНК СССР. Формально Совету по делам РПЦ была отведена роль посредника между Советским Правительством и Московской Патриархией. Но по сути дела Совет по делам РПЦ превратился в важный политический орган, реализовавший новую церковную политику государства. Немалая заслуга в осуществлении этой новой политики властей принадлежала Г.Г. Карпову, с самого начала, возглавившему Совет по делам РПЦ и старавшемуся проводить политику в отношении религиозных организаций согласно курсу, обозначенному в 1943 г., в течение полутора десятка лет.

Одним из первейших шагов Совета по делам РПЦ было создание аппарата уполномоченных в регионах страны. В этом направлении работу Совета по делам РПЦ осложняла невозможность влиять на формирование аппарата в регионах, поскольку, согласно Положению о Совете, право выбирать кандидатуру на эту должность было закреплено за региональными властями. И не всегда этот выбор был удачен. Трудности в работе Совета по делам РПЦ были обусловлены ещё и тем, что руководители государства противоречиво и непоследовательно подходили к принципам формирования новой церковной политики. А ведь принципы любой политики закрепляются законодательными актами. Особенностью новой политики в отношении церкви в данный момент являлось то, что изменение политического курса не было отражено в законодательных документах.

В данный период государственная политика реализовывалась через постановления и распоряжения правительства и ведомств, которые непосредственно касались вопросов деятельности Церкви. Несомненно, заслуга Совета по делам РПЦ заключалась в том, что, несмотря на сложности, ему удавалось реализовывать принятые законодательные акты, тем самым, способствуя становлению хоть и ограниченной, правовой базы государственно-церковных отношений.

Во многом осуществление этой политики зависело от уполномоченных Совета в регионах, от их корректности, такта, образованности. В этой части работы по проведению нового курса государства в отношении религиозных организаций встречались определённые трудности. Это было связано с тем, что немалая часть представителей местных органов воспринимали новую политику в области религиозных отношений как временное отступление от прежнего курса, обусловленного трудностями военного времени. Кроме того, некоторыми исполнительными комитетами в регионах оказывалось скрытое сопротивление реализации распоряжений СНК, проявлявшееся практически повсеместно в затягивании решения вопросов об открытии новых храмов, молитвенных домов и регистрации религиозных объединений.

После окончания второй мировой войны среди определённой части государственных и партийных руководителей наметилась тенденция, направленная на вытеснение церкви на задворки общественной жизни.

Попытки изменить церковную политику в 1948-1949 гг. не получили продолжения, но положили конец нормализации государственно-церковных отношений. В конце 1940-х - нач. 1950-х гг. заметно выросли масштабы репрессий. Конечно, эти акции проводились в русле общей политики ужесточения контроля и устрашения всего общества. Сложившаяся ситуация в отношениях государства и церкви в конце 1940-х - нач. 1950 гг. свидетельствовала, что религиозная сфера постепенно отодвигалась на задворки жизни общества. Совет по делам РПЦ перестал иметь то значение, какое он имел в начале своей деятельности.

После смерти И.В. Сталина в истории государственно-церковных отношений произошли позитивные изменения. Характерным является то, что с 1954 г. обозначилась новая тенденция: вопросы государственно-церковных отношений постепенно перемещаются в идеологическую область.

В целом, 1953 - 1958 гг. характеризуются религиозным оживлением, смягчением политического климата. Процесс либерализации, развенчание сталинизма сделал возможным с весны 1956 г. освобождение из тюрем и лагерей многих священнослужителей, значительная часть которых продолжила службу. В целом по стране увеличилось количество зарегистрированных храмов, численность священства тоже значительно возросла, в основном за счёт бывших узников совести. По сравнению с центральной частью страны в Дальневосточном регионе не было открыто ни одной церкви, как и не зарегистрировано религиозных объединений, зато выросло число нелегальных общин.

Оживление религиозности вызывало обеспокоенность властей. Среди окружения Н.С. Хрущёва было немало сторонников «жёсткой» линии по отношению к Церкви. Вопрос об «активизации религиозников» становится предметом обсуждений партийных и советских организаций всех уровней. Краевые партийные и советские организации Дальнего Востока нацеливали низовые на исправление недостатков в антирелигиозной работе.

С конца 1950-х гг. возобладала линия на усиление борьбы с религией, ещё более усиливавшаяся после XXII съезда партии, который объявил курс на построение коммунистического общества, где не могло быть места пережиткам прошлого, к коим относилась религия. Вновь в государственно-церковных отношениях стали преобладать административно-командные методы, усилилась антирелигиозная пропаганда, в которую были включены партийные и общественные организации, народное образование. К работе по атеистической пропаганде привлекались лучшие научные силы.

В это время в административном порядке по всей стране проходило закрытие огромного числа храмов, религиозных общин, приходов. Политика администрирования в отношении РПЦ и других конфессий была характерна и для дальневосточного региона.

Не единичными были и случаи преследования за религиозные убеждения. За совершение религиозных обрядов люди подвергались проработкам на профсоюзных собраниях, получали партийные и комсомольские взыскания, лишались родительских прав.

На рубеже 1950-х - 1960-х гг. особое внимание уделялось антирелигиозной пропаганде и атеистическому воспитанию масс. Идеологическое наступление на Церковь сопровождалось подкреплением правительственными законодательными актами, подрывавшими материальную базу церкви. Наступление на церковь шло по всем направлениям.

Несмотря на принимавшиеся меры, процесс «освобождения» значительной части населения от религиозных «пережитков», которым не было места в рамках социалистической общественной системы, шёл весьма медленно. В дальневосточном регионе число религиозных обрядов и треб: крещений, венчаний, похорон, - если не увеличивалось, то и не сокращалось. Продолжало расти число объединений, действовавших вне регистрации. На Дальнем Востоке на таком положении находились многие религиозные объединения.

Научно-атеистическая пропаганда была бы более результативной за счёт объективности, чувства меры, уважения прав гражданина на свободу совести, устранения излишней политизации. Недостаток всего этого при избытке социальных проблем, двойных стандартов, бюрократизма, искажений истории и приукрашиваний современности, внешних воздействий в виде зарубежной клерикальной пропаганды и т.п. делал научно-атеистическую пропаганду не воспринимаемой верующими. Более того, у них складывалась установка на негативное отношение к атеистической информации1.

Особенностью в политике Советского государства являлась недоступность для граждан, в особенности для духовенства, многих постановлений, документов, инструкций по вопросам религиозной жизни под грифом «секретно» и «совершенно секретно». Практика принятия закрытых инструкций была характерна как для страны в целом, так и для регионов. Не случайно, что в период конца 1950-х - нач. 1960-х гг. на Дальнем Востоке растёт число объединений, действующих вне регистрации, полулегально.

В условиях атеистического Советского государства религиозная жизнь Дальневосточного региона развивалась в соответствии с государственно-религиозной политикой СССР. Но система запретов и ограничений, малое количество официально открытых храмов на такой огромной территории, небольшое число, а порой и отсутствие священнослужителей, способствовали распространению нелегальных православных общин и оживлению сектантства с упрощённой церковной организацией. В городах, посёлках, деревнях региона действовали зарегистрированные и многочисленные незарегистрированные религиозные общины евангельских христиан, христиан баптистов, адвентистов, иудеев, старообрядцев - беспоповцев. Следует подчеркнуть, что православные верующие в регионе составляли большую часть.

Конец 1950-х - нач. 1960-х гг. совпал по времени с «хрущёвской оттепелью». Но для государственно-церковных отношений он стал очень тяжёлым. Практически ставилась цель полностью ликвидировать религиозные организации. Необходимо отметить, что борьба против религии, развернувшаяся в начале 1960-х годов, проводилась с учётом сложившейся в стране атмосферы, когда в общественном сознании большинства населения, особенно молодого поколения, находили отклик идеи нового коммунистического общества. Это и многие другие позитивные моменты, наблюдаемые в обществе, обусловили равнодушие общества к проблемам религии и церкви.

Важнейшей причиной изменения курса в отношении церкви и религии в годы политической «оттепели» стала и экономическая. Именно с постановлений «О монастырях в СССР» и «О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей» началась «хрущёвская антирелигиозная кампания», следствием которой стало огромное сокращение действующих храмов и монастырей.

В целом на формирование религиозной жизни дальневосточного региона оказали влияние следующие факторы: государственная церковная политика, в соответствии с которой развивалась религиозная ситуация в регионе; отсутствие на дальневосточной земле, в отличие от центральной части страны, глубоких корней православных традиций; многолетняя целенаправленная политика местных органов власти, результатом которой стала минимальная религиозность населения региона в 1960-е гг. XX в.

В новых общественно-политических условиях постсоветского периода государственно-религиозные отношения стали обретать иное содержание, характер и масштаб, что, в свою очередь, обусловило процесс переосмысления советской эпохи истории. Необходимо отметить, что изучение природы и специфики государственно-церковных отношений дадут возможность не только воссоздать справедливую картину прошлого в конкретно-исторических ситуациях, но и окажут неоценимую помощь в выстраивании цивилизованных отношений государства и церкви, общества и верующих в будущем, предостерегут властные структуры от очередной борьбы с «церковной идеологией». В этой связи хотелось бы подчеркнуть необходимость создания единого Федерального органа по делам конфессий, регулировавшего правовые, хозяйственные и др. отношения как между религиозными организациями и верующими, так и обеспечивавшего соблюдение правовых норм для религиозных организаций и верующих.

Государство должно быть светским, не позволяя использовать религию в политических целях. Как оказалось, семидесятилетние попытки объяснить государственную, общественную и культурную историю России без учёта феномена православия или с чисто негативным к нему отношением имели отрицательные последствия. Важно не повторять ошибок, совершенных в государственно-церковных отношениях в предшествующие десятилетия, а также использовать положительный, пусть и небольшой опыт, существовавший в их истории. История отношений государства и церкви в рассматриваемый период является неоценимым опытом, из которого современная Россия может извлекать уроки для формирования и осуществления новой церковной политики. Подтверждением этому является выступление Президента России В.В. Путина на встрече с участниками Архиерейского Собора РПЦ. Президент подчеркнул важность прямого и постоянного диалога высших руководителей государства и Церкви. Высоко оценив историческую роль Русской православной церкви «в делах благотворительности и милосердия», Президент высказал надежду на содействие Церкви в деле распространения гуманизма и укрепления общероссийского единства, пообещав со стороны государства необходимое содействие деятельности религиозных объединений. В частности он сказал, что «подписан закон о ряде изменений в российском земельном законодательстве, создана правовая база для регулирования вопросов бесплатного предоставления в собственность или в безвозмездное пользование земельных участков для нужд религиозных организаций. Государство постепенно отдаёт исторические долги Церкви»2.

1 Бакаев Ю.Н., Симорот С.Ю. Власть и религия: история отношений (1941 - 1990). -Хабаровск, 2005.-С. 135.

2 Выступление Президента России В.В. Путина на встрече с участниками Архиерейского Собора РПЦ 6 октября 2004 г. // www.pravoslavie.ru/news/041006184242.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг."

На правах рукописи

Чурилина Тамара Ивановна

ОТНОШЕНИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В ПЕРИОД 1941 - 1964 ГГ.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Комсомольск-на-Амуре 2006

Работа выполнена на кафедре истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ципкин Юрий Николаевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бобышев Сергей Васильевич кандидат исторических наук, доцент Сердюк Мария Борисовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ГОУ ВПО «ДВГУПС»)

Защита состоится 30 сентября 2006 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.092.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук при Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д. 27, корп. 3, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Автореферат разослан « » августа 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,' кандидат культурологии, доцент

Т.Б. Сейфи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Время перемен, начавшееся во второй половине 80-х годов XX в., вызвало повышенный интерес к истории Русской православной церкви (РПЦ). Взаимоотношения между государством и РПЦ стали предметом пристального внимания ученых, политологов, религиоведов, поскольку отражали не только уровень свободы совести в СССР, но и более широкую проблему - состояние демократических свобод, наличие (или отсутствие) гражданского общества. Проблема освещения отношений Советского государства и РПЦ в XX в., несомненно, является актуальной в настоящее время.

В Конституции Российской Федерации наша страна провозглашается демократическим, светским и правовым государством. Это положение обязывает проводить в жизнь политику, отвечающую принципам цивилизованного общества в сфере свободы совести, определяющую правовые взаимоотношения государства и религиозно-церковных институтов.

Вопрос о дальнейшем развитии государственно-церковных отношений актуален сегодня ещё и потому, что в значительной части российского общества распространены представления о том, что возрождение страны невозможно без опоры на традиционные духовные ценности русского народа, сформированные тысячелетней историей православия. Кроме того, освещение этой проблемы вызвано и необходимостью ликвидировать «белые пятна» истории в условиях, когда для исследователей стали доступными материалы, документальные источники, которые предоставили возможность учёным адекватно осветить многие исторические события.

Историография проблемы. Историографию проблемы можно условно разделить на два основных периода. Первый период охватывает время с 1941 - по вторую пол. 1980-х гг. и характеризуется тем, что методологической основой исследований вопроса являлась марксистско-ленинская теория, что и определило явно выраженное негативное отношение к религии во многих работах.

Второй период - со второй пол. 1980-х гг. по настоящее время отличается плюрализмом взглядов в исследовании проблемы. Встреча Президента СССР М.С. Горбачёва с Патриархом РПЦ Пименом в 1988 г., во время празднования 1000-летия крещения Руси, послужила началом перестройки всей системы государственно-церковных отношений. Впервые после Октябрьской революции религия стала рассматриваться как социокультурный феномен, а не враждебная социализму идеология.

До начала второго периода развития историографии вопроса можно условно выделить ряд этапов, в рамках которых уровень отношений Советского государства и церкви освещался в зависимости от внутри - и внешнеполитической обстановки.

С первых лет Советской власти «религиозному» вопросу уделяли внимание историки, чьи работы базировались на трудах В.И. Ленина, П.А. Красикова, Н.К. Крупской, Н.В. Крыленко и других государственных и партийных деятелей. Для вышедших в первое послереволюционное десятилетие работ, освещавших государственно-церковную политику, характерно было представление о религии как «пережитке прошлого», а религиозные организации характеризовались как «контрреволюционные»1.

В период конца 1920-х-1930-х гг. проблема государственно-церковных отношений рассматривалась с точки зрения сталинской «теории» об обострении классовой борьбы в процессе построения социализма. В период свёртывания новой экономической политики развернулось «антирелигиозное наступление» на церковь. Официальная пропаганда этого периода оценивала церковь как скрытую пособницу врагов социалистического строительства. В отношении религии определялась официальная точка зрения воинствующего «безбожия» и «разоблачительный» стиль в работах Б.П. Кандидова, Ф.Н. Олещук, Е.М. Ярославского и др.2

В годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы (1941-1956 гг.) произошли существенные изменения в области государственно-церковных отношений. Однако это не нашло отражения в исследованиях советских учёных. Правда, характерным для этого этапа историографии является появление изданий Московской Патриархии3.

В среде русских эмигрантов были написаны работы М. Польского, Г. Papa (А. Ветрова) и др., освещавших государственно-церковные отношения в СССР. И хотя в них существовали очень серьёзные различия в оценке позиции Московской Патриархии, они содержали ценную информацию по истории проблемы4.

1 Ленин, В.И. Поли. собр. соч. Т. 12. С. 142 - 147; Т. 17. С. 415 - 426; Т. 45. С. 2233; К 120-летию со дня рождения В.И. Ленина. Новые документы В.И. Ленина (1920 -1922 гг.) // Известия ЦК КПСС. 1990. № 4; Красиков, П.А. На церковном фронте (1918 - 1923). - М., 1923; Крупская, Н.К. Из атеистического наследия. - М., 1964; Крыленко, Н.В. За пять лет: 1918 - 1922 гг.: Обвинительные речи. - М., 1925.

2 Кандидов, Б.П. Религиозная контрреволюция и интервенция 1918-1920 гг. (Очерки и материалы). - М., 1930; Олещук, Ф.Н. Коммунистическое воспитание масс и преодоление религиозных предрассудков //Большевик.- 1939. - № 9;Ярославский, Е.М. Против религии и церкви. Т. 1-5 - М.,: 1932 - 1935.

Правда о религии в России. - М., 1942; Русская Православная церковь и Великая Отечественная война. Сб. церковных документов. - М., 1943; Патриарх Сергий и его духовное наследство. — М., 1947; Ко дню церковного празднования 800-летия Москвы. - М., 1948; Деяния Совещания глав и представителей автокефальных церквей в связи с празднованием 500-летия автокефалии Русской Православной церкви. Т. 1-2. -М., 1948.

4 Польский, М. Современное состояние православной церкви в СССР. - б/м,. 1946; Г. Pap ( А. Ветров). Пленённая церковь. Очерк развития взаимоотношений между церковью и властью в СССР. - Франкфурт-на-Майне, 1954 и др.

В результате изменения общественно-политической ситуации после XX съезда КПСС историческая наука с середины 1950-х гг., получила возможность исследовать государственную политику в отношении религии, церкви и верующих. Однако продолжавшийся жёсткий идеологический контроль над историческими исследованиями по проблемам государственно-церковных отношений по-прежнему препятствовал их объективному анализу. Методологической основой исследований продолжала оставаться ленинская концепция решения религиозного вопроса. В исследованиях В.Ф. Грекулова, В.Д. Бонч-Бруевича, М. М. Персица и др. рассматривались вопросы истории религии, государственно-церковных отношений, определялись место и роль церкви в советском обществе5.

В 1957 г. издательство АН СССР выпустило избранные произведения о религии и церкви Г.В. Плеханова, в 1964 г. вышел сборник статей по вопросам истории религии и атеизма под редакцией В.Д. Бонч-Бруевича6. С середины 1960-х гг. в трудах Н.С. Гордиенко, Е.Ф. Грекулова, А.И. Демьяненко, П.К. Курочкина, В.В. Колобкова, М.П. Новикова, В.М. Ушакова и др. стала активно исследоваться история конфессий. Согласно советским идеологическим установкам учёные подвергали критике те или иные стороны религии, идеологию русского православия7.

В трудах A.B. Белова, К.Е Дмитрука, М.С. Корзуна, Р.Ю. Плаксина, и др. рассматривалась практическая деятельность религиозных организаций, степень их политизированности. Авторы акцентировали внимание на роли и месте религиозного фактора в идейном противостоянии государства и церкви. Их исследования позволяют увидеть, как те или иные события международной жизни оказывали влияние на государственно-церковные

Грекулов, Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ (вторая половина XIX - начало XX века). - М., 1969; Бонч-Бруевич, В.Д. Избранные произведения. Т. 1-3. - М., 1959; Персиц, М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917 -1919 гг.).-М., 1958;

6 Плеханов, Г.В. О религии и церкви. Избранные произведения. - М., 1957; Вопросы истории религии и атеизма. Сб. статей. Т. 1-12. - М., 1950 -1964.

7 Гордиенко, Н.С. Современное православие. - М., 1968; Он же. Критика новых тенденций современного православия. - Л., 1974; Он же. Современное русское православие. - Л., 1988; Он же. Сущность религии и её исторические формы. - СПб., 1995; Грекулов, Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; Демьяненко, А.И. Истинно-православные христиане. Критика идеологии и деятельности. - Воронеж, 1977; Курочкин, П.К. Идеология современного православия. - М., 1965; Он же. Эволюция современного русского православия. - М., 1971; Колобков, В.В. Наследие вековой тьмы. (Критика современного русского православия). - Киев, 1962; Новиков, М.П. Православие и современность. - М., 1965; Он же. Тупики православного модернизма (Критический анализ богословия XX века). - М., 1979; Ушаков, В.М. Православие и XX век. Критика модернизма и фальсификации в идеологии современной русской православной церкви. - Алма-Ата, 1968 и др.

отношения в СССР8. В монографиях В.В. Клочкова, В.А. Куроедова и др. большое внимание уделялось истории становления правовых отношений государства и церкви9.

Необходимо помнить, что государственная политика в отношении церкви конца 1950-х — начала 1960-х гг. в большей мере определялась пониманием роли и места атеизма в системе идеологической работы партии. Научные труды, опубликованные в этот период, являются ценным источником в осмыслении проблемы. В работах Н.С. Гордиенко, Б.Н. Коновалова, П.К. Лобазова, А.И. Серебрянкина, М.И. Шахнович и др. разрабатывались различные проблемы атеистического воспитания масс1 .

В 1970 г. вышла книга П.А. Красикова «Избранные атеистические произведения», в 1972 г. - сборник статей, писем и других материалов об атеизме и религии А.В Луначарского и др.11

Дальневосточная историография проблемы первого этапа отличается небольшим количеством исследований. Специфику решения проблемы определяли представления о религии, унаследованные со времён 1930-х гг., когда атеистическая литература поддерживала мнение об антинародной сущности РПЦ. В исследованиях П.К. Лобазова, B.C. Флерова, Ю.Н. Цип-кина, И.Д. Эйнгорна и др. нашла разработку идея о реакционной роли Церкви в период гражданской войны и интервенции12.

8 Белов, A.B. Правда о православных «святых». - М„ 1968; Дмитрук, К.Е. С крестом и трезубцем. М., 1980; Корзун, М.С. Русская Православная церковь на службе эксплуататорских классов: X век - 1917 г. - Минск, 1984; Плаксин, Р.Ю. Крах церковной контрреволюции в 1917 - 1922 гг. - М., 1968 и др;

'Клочков, В.В. Борьба с нарушениями законодательства о религиозных культах. - М., 1967; он же. Религия, государство и право. - М., 1978 и др.; Куроедов, В.А. Религия и закон. - М., 1970; он же. Советское государство и церковь. - М., 1976.

10 Гордиенко, Н.С. Творческое развитие научного атеизма в теории и политике КПСС. - Л., 1980; он же. Атеизм и религия в современной борьбе идей: Критика клерикального антикоммунизма. - Л., 1982; Коновалов, Б.Н. К массовому атеизму. - М., 1974; он же. Развитие массового атеизма в СССР. - М., 1973; Лобазов, П.К., Серебрян-кин, А.И. Вопросы научного атеизма в курсе истории КПСС. - М., 1975; Шахнович, М.И. Ленин и проблемы атеизма. Критика религии в трудах В.И. Ленина. - М.. 1961; Эйнгорн, И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917 - 1937). -Томск, 1982 и др.

" Красиков, П.А. Избранные атеистические произведения. - М., 1970; Луначарский, A.B. Об атеизме и религии. (Сборник статей, писем и других материалов). - М., 1972; О научном атеизме и атеистическом воспитании. Справочник для партийного актива и организаторов атеистической работы. - М., 1974; Персиц, М.М. Атеизм русского рабочего (1870 - 1905 гг.). - М., 1965 и др.

12 Лобазов, П.К. Из истории церковной контрреволюции // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 - 1958 гг.). (Тез. докл. и сообщ.). - Владивосток, 1965; он же. Антисоветский церковный фронт - органическая часть заговора враждебных сил против Советской республики // Общественные науки: Материалы конф. - Владивосток, 1971; Приходько, Л.И. Реакционная роль Русской Православной церкви на Дальнем

Проблеме атеистического воспитания населения уделяли внимание и дальневосточные учёные. Деятельность государства, партийных и общественных организаций по преодолению религиозности населения нашла отражение в работах P.C. Васильевского, Ю.Н. Бакаева, В.Н. Кубряка, М.С. Кузнецова, Л.И. Приходько (Сачковой), Н.М. Николаева, Л.Д. Ше-ховцевой, И.М. Шильдяшова и др., считавших, что борьба против религии и Церкви приобрела характер идеологической борьбы за торжество научного мировоззрения, борьбы за человека будущего, построение коммунистического общества13.

Новый период в изучении государственно-церковных отношений начинается со второй половины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. Изменение политики КПСС в отношении религии, вопросы перестройки теории и практики атеизма рассматривались в работах А.И. Кли-банова, JI.H. Митрохина и др.14

В условиях переоценки многих событий истории России XX в. современные исследователи отказываются от ряда представлений, устоявшихся в исторической науке советского периода. Современные исследователи пытаются воссоздать правдивую историю взаимоотношений Советского государства и Русской церкви.

Важную роль в понимании истории Русской православной церкви, определении её роли и места в культурно-историческом развитии России сыграла выпущенная в 1989 г. работа видных советских исследователей

Востоке (1917 — 1922 гг.) // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 - 1958 гг.): (Тез. докл. и сообщ.) - Владивосток, 1965; Флеров, B.C. Контрреволюционная роль церковников и сектантов на Дальнем Востоке в 1918 - 1923 гг. // Учён. зап. Том. ун-та. - Томск, 1959. № 37; Ципкин, Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке. (1920 - 1922 гг.). - Хабаровск, 1996; Эйнгорн, И.Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917 - 1937 гг.). Автореф. канд. дисс. - Томск, 1985 и др.

13 Васильевский, P.C. О религии и сектантстве. - Магадан, 1959; Бакаев, Ю.Н. Вопросы научного атеизма в курсе истории КПСС. - Хабаровск, 1988; Кубряк, В.Н., Николаев, Н.М. Воспитывая атеистов. - Южно-Сахалинск, 1984; Кузнецов, М.С., Приходько, Л.И. Из истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1920 - 1932 гг.) Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Вып. 4. - Томск, 1967; Сачкова, Л.И. Из истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1917 - 1925). Автореф. канд. дисс. - М., 1969; Шильдяшов, И.М. Религия в Сибири и атеистическое воспитание. - Новосибирск, 1982; Шеховцева, Л.Д. Партийное руководство антирелигиозной пропагандой на Дальнем Востоке в годы восстановления народного хозяйства (1922 -1924 гг.). Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма //Межвузов, сб. науч. трудов. - Хабаровск, 1974 и др.

14 Клибанов, А.И., Митрохин, Л.Н. Крещение Руси: история и современность. -М., 1988.

«Русское православие: вехи истории»15. В последнее десятилетие российскими учёными созданы фундаментальные исследования о взаимоотношениях Советского государства и РПЦ.

Современные исследования В.А. Алексеева, Ю.А. Бабинова, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеварова, Н.И Кондаковой, И.В. Левченко, М.И. Одинцова, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, В.Н. Якунина и др. основаны на многочисленных документах, ранее недоступных исследователям. Материал, который вводится в научный оборот, помогает объективно анализировать политику государства в отношении религии, положение религиозных организаций и верующих в социалистическом государстве, деятельность властных структур и др. Авторы исследований убедительно доказывают, что такие методы борьбы с Церковью, как лишение её права юридического лица или насильственное изъятие храмов, не лишили её нравственной силы16. В то же время, как отмечено Т.Г. Леонтьевой, современной отечественной литературе о судьбе православия присущи зависимость от внутриконфессиональной историографии, гипертрофированность пассивности и жертвенности церкви в условиях воинственно-репрессивного режима17.

Современные отечественные исследователи уделяют внимание роли и позиции различных деятелей государства в отношении религии, РПЦ и верующих1 .

15 Русское православие: вехи истории. - М., 1989.

|6Алексеев, В.А. Иллюзии и догмы: Взаимоотношения Советского государства и религии. - М., 1991; Он же. «Штурм небес отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. - М., 1992; Бабинов, Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: история и современность. Симферополь, 1991; Васильева, О.Ю. Русская Православная церковь в политике советского государства в 1943 - 1948 гг. -М., 1999; Кашеваров, А.Н. Государство и церковь: Из истории взаимоотношений советской власти и Русской Православной церкви. 1917 - 1945 гг. - СПб., 1995; Кондакова, Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. - М., 1995; Левченко, И.В. Русская Православная церковь и государство. - Иркутск, 1997; Одинцов, М.И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - М., 1995; Он же. Государство и церковь в России XX в. -М., 1999; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом.- М., 2002; Он же. Власть и религия в годы войны. Государство и религиозные организации в СССР в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. М., 2005; Чумаченко, Т.А. Государство, православная церковь, верующие, 1941-1961 гг. - М., 1999; Шкаровский, М.В. Русская Православная церковь и Советское государство в 1943 -1964 гг. От перемирия к новой войне. - СПб., 1995; Он же. Русская Православная церковь при Сталине и Хрущёве (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг.) - М., 2005; Якунин, В.Н. История Самарской епархии в портретах её архиереев. - Тольятти, 1999 и др.

17 Леонтьева, Т.Г. Рецензия на работу М.В. Шкаровского // Вопросы истории. -2002. № 10.-С. 162- 165.

18 Алексеев В.А. Был ли патриарх Тихон вождём церковной контрреволюции? // Диалог. 1990. № 10. Вострышев, М.И. Патриарх Тихон. - М., 2004; Ермаков, Д.А.

Большое значение для понимания истории вопроса имеют работы священнослужителей — Г. Митрофанова, А. Николина, И. Снычёва, В. Цы-пина. В них отражена история становления правовых отношений РПЦ в годы советской власти, судьба православия в России XX столетия, организация церковной жизни в эмигрантской среде. При этом авторы некоторых трудов пристрастны в оценке тех или иных событий. Несомненно, на алгоритмах исследований клерикальных историков сказалась их принадлежность к Московской Патриархии: большое внимание они уделяют репрессивной политике государства19. К сожалению, о пострадавших в годы советской власти священнослужителях и верующих Дальнего Востока пока нет самостоятельных работ. В книге «Русская Православная церковь. 19251938» протоиерея Владислава Цыпина есть повествование об архиепископе Евгении (Зернове), бывшем с 1914 г. по 1923 г. Приамурским и Благого

вещенским епископом .

Трагизм судеб репрессированных священнослужителей показан в вышедших в последнее десятилетие воспоминаниях участников и очевидцев этих событий: священника Владимира Дмитриева, протоиерея Михаила Чельцова, автобиографии епископа Луки (Войно-Ясенецкого), работах М.Е. Губонина, Дамаскина (Орловского), воспоминаниях архиепископа Василия (Кривошеина)21.

Исторические аспекты государственно-церковных отношений стали предметом обсуждений учёных на многих международных и региональных научных и научно-практических конференциях22.

«Серый кардинал»: М.А. Суслов: политический портрет. - М., 1992; Одинцов, М.И. Жребий пастыря // Наука и религия. - 1989. - № 1 - б; он же. «Дело» патриарха Тихона // Отечественные архивы. - 1993. - № 6;

19 Иоанн (Снычёв). Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. - СПб., 1994; он же. Русь соборная. Очерк христианской государственности. СПб, 1995; Митрофанов, Г.М. Русская Православная церковь в России и эмиграции в 1920-е годы. К вопросу о взаимоотношениях Московской Патриархии и русской церковной эмиграции в период 1920 - 1927 гг. - СПб., 1995; Николин, А. Церковь и государство (История правовых отношений). - М., 1997; Цыпин, В. История Русской церкви. 1917-1997. - М., 1997.;

20 Цыпин, В. Русская Православная церковь. 1925-1938. - М., 1999.

21 Дмитриев, В. Сибирская голгофа. - М., 1997; Чельцов, М. Воспоминания «смертника» о пережитом. - М., 2001; Лука (Войно-Ясенецкий). «Я полюбил страдание». Автобиография. - М., 1995; Акты Святейшего Тихона, патриарха Московского и всея Руси, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917-1943 гг. Сб. в 2 ч. - М., 1994; Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской православной церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Кн. 1-4. - Тверь, 1992, 1996, 1999, 2000; Василий (Кривошеин). Воспоминания. Письма. - Нижний Новгород, 1998; Две встречи. -СПб, 2003.

22 Духовная жизнь Дальнего Востока России. Материалы регион, науч.- практ. конференции. - Хабаровск, 2000.; Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной поли-

В связи с возросшим в последнее время интересом к государственно-церковным отношениям выросло число исследований по истории православной церкви и в дальневосточном регионе. Исследователи проводят изыскания, результатами которых стали многочисленные публикации об истории православия и формировании отношений властных структур и религиозных организаций в регионе. В 1992 г. вышла книга А.И. Костанова о Русской Православной церкви на Сахалине и Курильских островах, в которой дана характеристика антирелигиозных мероприятий на дальневосточных окраинах России23.

В работах Н.М. Асташовой, Ю.Н. Бакаева, С.М. Дударёнок, Г.В. Прозоровой, Г.А. Ткачёвой и др. рассматриваются проблемы становления государственно-церковной политики в регионе, история и особенности религиозной жизни в целом на Дальнем Востоке, культурная и образовательная роль Русской православной церкви, её благотворительная деятельность, а также антирелигиозная политика в деятельности региональных партийных и общественных организаций24.

тике, экономике и культуре XXI века. Межд. науч. конфер. 22-23 октября 2002 г. - Хабаровск, 2002.; Приамурье в историко-культурном естественно-научном контексте России. Четвёртые Гродековские чтения. Документы и пленарные доклады регион, науч,-практ, конференции. - Хабаровск, 2004; Православие и патриотизм. Материалы науч,-практ. конфер. Собора православной интеллигенции (26-27 марта 2004 г.). - СПб., 2005; Макарьевские чтения: Материалы четвёртой межд. конфер. (21 - 22 ноября 2005 года). - Горно - Алтайск, 2005.

23 Костанов, А.И. Русская Православная церковь на Сахалине и Курильских островах. - Южно-Сахалинск, 1992.

24 Асташова, Н.М. К вопросу о религиозном движении в Амурской области (1918 - 1999) // Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы регион, науч.-практ. конф.- Хабаровск, 2000; Она же. Закон о религии и религиозные организации в Амурской области ( 1918 - 2000 гг.). Приамурье на рубеже веков. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001; Бакаев, Ю.Н.Так разрушались храмы (30-е гг.) // Позиция. - Хабаровск, 1991; Он же. Нормализация отношений церкви и государства в годы Великой Отечественной войны. Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России. Материалы регион, науч.-практ. конф. ,ч. 1. - Хабаровск. 2004.; Дударёнок, С.М. Религиозная ситуация в Камчатской области: (60 — 90-е гг.) // Религиоведение. - Благовещенск, 2004; Она же. Политика Советской власти в отношении религиозных организаций. 1960 - 1980-е годы // Россия и АТР. - Владивосток, 2005; Забияко, А.П. Религиозная ситуация на Российском Дальнем Востоке. Приамурье на рубеже веков. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001; Потапова Н.В. Христианство на Сахалине 1945 -1991 гг. Краткий исторический очерк // Христианство на Дальнем Востоке. Материалы междунар. науч. конф. - Владивосток, 2000; Ткачёва, Г.А. Крестный путь Русской Православной церкви (1917 — 1945 гг.) // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран АТР: история, опыт, развитие: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Вып.. V. - Хабаровск, 1996; она же. Религиозная ситуация на Дальнем Востоке в 1941 - 1945 гг. Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. четвёртый. Этнические контакты. - Благовещенск, 2001;

В работах М.Б. Сердюк освещаются неизвестные страницы истории Русской Православной церкви на Дальнем Востоке, выявляются причины религиозных переселений в дальневосточный край, уделяется внимание истории появления сектантства и старообрядчества в Приморье во второй половине XIX в., анализируется современная религиозная ситуация и др,23 В 2002 г. появилась монография Ю.Н. Бакаева «Власть и религия: история отношений (1917-1941)», в которой рассмотрены основные аспекты партийно-государственной политики в отношении церкви, религиозных организаций и верующих, дан анализ разнообразных составляющих этой политики26. В монографии «Власть и религия: история отношений (1941 — 1990)» исследователями Ю.Н. Бакаевым, С.Ю. Симорот проанализированы государственно-церковные отношения, показаны достижения и просчёты в реализации принципов свободы совести, раскрываются содержание, формы и методы научно-атеистического воспитания27.

Сведения об опубликованных научных работах по данному вопросу включены в библиографический указатель «Христианство на Дальнем Востоке»28. Среди научных и научно-популярных работ, посвященных православной жизни региона, интересны публикации Н.П. Крадина, рассказывающего о строительстве храмов Хабаровска и монастырей на Дальнем Востоке29.

Отношения Советского государства и Православной церкви в разные периоды истории региона явились самостоятельной темой ряда диссертационных, работ: Е.Б. Бакшеевой, В.В. Маленкова, Н.В. Потаповой30.

Сердюк, М.Б. Формирование межконфессиональных отношений на юге Дальнего Востока (1858 - 1917 гг.) // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. II: Тез. докл. и сообщ. Междунар. науч. конф. - Владивосток, 1993; она же. Религиозная ситуация в Приморье в 1894 - 1994 гг. // Третья Дальневосточная конференция молодых историков: тез. докл. - Владивосток, 1994; она же. К историографии истории религии на Российском Дальнем Востоке. Материалы седьмой Дальневосточной конф. молодых историков. - Владивосток, 2002 и др.

Бакаев, Ю.Н. Власть и религия: история отношений (1917-1941). Хабаровск,

2002.

" Бакаев, Ю.Н., Симорот, С.Ю. Власть и религия: история отношений (1941-

1990). - Хабаровск, 2006.

28 Христианство на Дальнем Востоке: Библиогр. Указатель. - Владивосток. 2000.

29 Крадин, Н.П. Памятники архитектуры. - Хабаровск, 1996; он же. Старый Хабаровск: Портрет города в камне. - Хабаровск, 1999; он же. Охраняется государством: Памятники архитектуры и скульптуры общероссийского значения в Хабаровске. - Хабаровск, 1999;. он же. Харбин — Русская Атлантида. - Хабаровск, 2001; Крадин, Н.П., Вежновец, А.Ф. Записки краеведов. - Хабаровск, 2004.

30Бакшеева, Е.Б. Политика Советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России (октябрь 1922-июнь 1941 гг.). Авто-реф. канд. дисс. - Хабаровск, 2004; Маленков, В.В. Государственная политика в области религии на Дальнем Востоке (1917-1937). Автореф. канд. дисс. - Южно-Сахалинск,

История взаимоотношений Советского государства и православной церкви стали предметом исследований многих зарубежных историков. В работах Н. Верта, Д.В. Поспеловского, Г. Штриккера даётся в целом объективная характеристика преобразований в области государственно-церковных отношений после 1917 г. Авторы подчёркивают, что большевиками был нарушен принцип отделения церкви от государства, сопровождавшийся антирелигиозными акциями и вмешательством властей во внут-рицерковную жизнь. В частности, кампанию по вскрытию мощей зарубежные историки относят к ряду запретительных мер советской власти, олицетворявших собой вмешательство в сакральную жизнь Церкви31. Большой интерес представляют работы зарубежных авторов: Эллис Джеймс о деятельности религиозных диссидентов, Л. Регельсона о миротворческой позиции Московской Патриархии32

Несмотря на широкий спектр работ, история государственно-церковных отношений в период 1941 — 1964 гг. рассматривалась лишь в общем контексте проблемы отношений Советского государства и Русской православной церкви. История государственно-церковных отношений, состояние и деятельность организаций РПЦ, жизнь верующих в период 1941 - 1964 гг. на Дальнем Востоке не стали ещё предметом специального исследования.

Цель работы состоит в исследовании взаимоотношений властных структур Советского государства с религиозными объединениями РПЦ на советском Дальнем Востоке, освещении деятельности православной церкви в регионе в годы Великой Отечественной войны, послевоенное время и в годы политической «оттепели».

Цель диссертации диктует решение следующих задач:

- определить факторы, оказывавшие влияние на государственную политику в отношении Русской православной церкви в указанный период;

- раскрыть основные формы и методы работы местных органов власти, общественных организаций в процессе проведения государственной конфессиональной политики;

- осветить патриотическую деятельность Русской православной церкви и её епархии на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны;

2004; Потапова, Н.В. Религиозная жизнь Сахалина ( во второй половине XIX - н. XXI в.) Автореф. канд. дисс. - Владивосток, 2004.

Поспеловский, Д.В. История марксистско-ленинского атеизма и антирелигиозная политика советского государства (1917 - 1987). - Лондон, 1987; он же. Русская Православная церковь в XX веке. - М., 1995; Верт, Н. История Советского государства 1900-1991. - М., 1995; Штриккер, Г. Русская Православная церковь в советское время (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. - М., 1995.

32 Эллис, Джеймс. Русская православная церковь. Согласие и инакомыслие. Лондон, 1990; Регельсон, Л. Трагедия Русской церкви. 1917 - 1945. М., 1996.

- выявить динамику взаимоотношений местных органов власти и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в послевоенные годы и в период политической «оттепели»;

- показать эволюцию государственно-церковных отношений как конкретно-исторический процесс.

Объектом исследования является государственная политика по отношению к РПЦ в стране и на Дальнем Востоке России в 1941- 1964 гг.

Предметом исследования является процесс развития отношений между советским государством и Русской православной церковью в дальневосточном регионе.

Хронологические рамки работы включают период с 1941 по 1964 гг., который включает Великую Отечественную войну, послевоенное десятилетие и период политической оттепели.

Территориальные рамки исследования охватывают советский Дальний Восток в административно-территориальных границах, существовавших в исследуемый хронологический период, в т.ч. территории Курильских островов и Южного Сахалина, вошедшие в состав Советского Союза после завершения второй мировой войны.

Методологическая база исследования. Выбор методологических и методических принципов диссертации определился в соответствии с целью и задачами исследования и требованиями современной исторической науки. Методологическую основу исследования представляет метод научно-исторического познания, включающий принципы историзма и объективности. Принцип историзма обязывает изучать любое историческое явление в генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и региональной специфике. Принцип объективности требует показа и анализа всех фактов сложных и противоречивых взаимоотношений государства и церкви как политических субъектов.

В диссертации используется ряд методов исторических исследований. Автор придерживается формационно-цивилизационного подхода при анализе развития истории проблемы. Это позволяет выявить не только причины жёсткого отношения Советского государства к Русской православной церкви, которое основывалось на классовом подходе, но и показать традиционные основы культуры и менталитета русского народа, заложенные многовековой деятельностью РПЦ. Конкретно-исторический метод представляется наиболее эффективным при изучении такого рода проблем, т.к. он наглядно показывает, что существовавшая на определённый момент система принятия решений была обусловлена конкретной общественно-политической ситуацией.

Изучаемые события рассматриваются с учётом экономических, политических и культурных особенностей развития советского Дальнего Востока того периода. Объективному освещению государственно-церковных отношений служит проблемно-хронологический метод иссле-

дования, а также сравнительный метод для показа религиозной политики государства в стране и Дальневосточном регионе. Статистический метод позволяет аргументировать ряд выводов и заключений по исследуемой проблеме, опираясь на статистические данные. В работе также применены контент — анализ и другие методы исследования.

Источниковая база диссертационного исследования представлена сборниками опубликованных документов и архивными материалами, периодической печатью и мемуарной литературой.

К первой группе относятся документы КПСС и Советского правительства: материалы съездов КПСС, а также законодательные акты и постановления Советского государства33.

Следующая группа источников - опубликованные документы. К ним относится вышедший в 2001 г. сборник документов Государственного архива Хабаровского края «Религия и власть на Дальнем Востоке России». В него были включены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы по истории государственно-церковных отношений с 1840 по 2001 гг. В одном из его разделов помещены документы, касающиеся религиозной политики государства в дальневосточном регионе с 1941 по 1964 гг.34 В 2003 г. были опубликованы материалы Государственного архива Хабаровского края «Православные храмы Хабаровска — свидетели истории», посвящённые деятельности Православной церкви на восточной окраине России, где впервые были представлены документы государственно-церковных отношений на Дальнем Востоке России, значительная часть которых рассказывает об истории строительства православных храмов Хабаровска. Среди них — нормативные акты органов власти и управления, страницы метрических книг, описи имущества церквей, церковные ведомости, исповедные росписи, фотодокументы второй половины XIX - начала XXI в.35 Интересно и иллюстрированное издание «Хабаровск Православный» (2005 г.) об истории православных храмов города36.

С 1998 г. по 2004 г. издана книга-мартиролог «Хотелось бы всех поимённо назвать...» в б томах и исследование Г.В. Прозоровой «Пострадавшие за Христа в Приморье» о священнослужителях Приморского края,

33 Законодательство о религиозных культах. - М„ 1969; Декларация прав и свобод человека и гражданина. - М., 1991; Законодательство России о свободе совести и о религиозных объединениях. Сб. норм, актов. - М., 1992; Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика. - М., 2001; Федеральный закон. О свободе совести и о религиозных объединениях. - М., 2003; О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. - М., 1981.

34 Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск, 2001.

35 Бендик, H.H., Салеева, Л.В. Православные храмы Хабаровска - свидетели истории. Хабаровск, 2003.

36 Хабаровск Православный. - Хабаровск, 2005.

позволяющие предположить, что некоторые шаги по восстановлению памяти о пострадавших в годы Советской власти священнослужителях и верующих Дальнего Востока уже предприняты37.

Важным источником являются неопубликованные архивные материалы, содержащие информацию о церковной политике государства в разные периоды деятельности религиозных организаций, которые обнаружены автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), государственных архивах Амурской области (ГААО), Приморского края (ГАПК) и Хабаровского края (ГАХК).

Особую ценность для исследования имели фонды Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) - (Ф. 6991) Совета по делам Русской Православной церкви; Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) - (Ф. Р-137, Ф. 1508). В них содержатся документы Совета народных депутатов. Статистические данные о развёртывании антирелигиозной пропаганды и её масштабах в конце 1930-х гг. - второй половине 1950-х, нач. 1960-х гг. содержатся в документах партийных фондов (Ф. П-2, Ф. П-35, Ф. П-617) Дальневосточного краевого комитета ВКП (б), Хабаровского краевого комитета КПСС РСФСР, Хабаровского краевого комитета Российского Союза молодёжи. Особое значение для научных изысканий имел фонд (Ф. 1359) уполномоченного Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Хабаровскому краю.

Большое значение для исследования имеют документы фондов Государственного архива Приморского края (Ф. Р-25), содержащие материалы Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; (Ф. Р-26, Р-1578) Приморского краевого Совета депутатов трудящихся; (Ф. П- 1) Приморского областного комитета ВКП (б); (Ф. П-68) крайкома КПСС; (Ф. П-36) Владивостокского горкома ВЛКСМ; Государственного архива Амурской области - (Ф. П-1, Ф. 481) Амурского губ-кома ВКП (б); архивные материалы из фонда Хабаровского краеведческого музея.

Следующую группу источников составляют материалы периодической печати, позволяющие воссоздать достоверную картину событий, определяющих отношения государства и церкви. Материалы газет «Известия» (Москва), «Комсомольская правда» (Москва), «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск), «Молодой Дальневосточник» (Хабаровск), «Красное знамя» (Владивосток), «Красная звезда» (Москва), «Амурская правда» (Благовещенск) дают возможность охарактеризовать государственно-церковную политику как антирелигиозную. В прессе публиковались фельетоны, карикатурные статьи о священнослужителях.

37 «Хотелось бы всех поимённо назвать...» Т. 1-6. - Комсомольск-на-Амуре, 1998, 2001, 2003, 2004; Прозорова, Г.В. Пострадавшие за Христа в Приморье. - Владивосток, 2000.

Интересными источниками являются мемуары участников событий, отражающие их впечатления и дающие уникальную информацию о политике государства по отношению к религии в 1950 - 1960-е гг. В этой связи интересны воспоминания Ю.А. Прокофьева, первого секретаря МГК КПСС, и др.38 Значимы воспоминания архиепископа Василия (Кривошеи-на), воссоздающие атмосферу церковной жизни 1950 - 1960-х гг. XX в. и показывающие сложные, трагические судьбы: митрополита Николая (Ярушевича) и митрополита Никодима (Ротова). Представляют интерес письма и воспоминания об одном из последних Оптинских старцев иеромонахе Рафаиле (Шейченко), проведшего в общей сложности в сталинских лагерях более двадцати лет39. При использовании нарративных источников диссертант учитывал их субъективный характер.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлён комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ становления государственно-церковных отношений в Дальневосточном регионе в период с 1941 по 1964 гг. На основе впервые вводимых в научный оборот документов выявлена патриотическая деятельность РПЦ в годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие, определена гражданская позиция православных верующих дальневосточного региона. В свете новых подходов проанализирована деятельность властных структур региона по реализации государственной политики в отношении Церкви, религии и верующих. Постановления бюро дальневосточных краевых и областных комитетов КПСС, областных исполнительных комитетов депутатов трудящихся, касавшиеся отношений государства с РПЦ, ходатайства верующих в различные властные инстанции об открытии православных церквей в регионе дают возможность определить динамику развития отношений властных структур и религиозных организаций в регионе. Впервые использованы статистические данные о количестве церквей, религиозных общин и об уровне религиозности населения. Новизна работы состоит также в выявлении исторического опыта взаимоотношений Советского государства и РПЦ, который необходимо учитывать в современных условиях. Использование ранее введённых в научный оборот документов показало, что источниковая база далеко не исчерпана.

Диссертация является комплексным исследованием государственно-церковных отношений в регионе в 1941-1964 гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что она не только обогащает историографию проблемы, но и с новых теоретико-

38 Прокофьев, Ю.А. До и после запрета КПСС. Первый секретарь МГК КПСС вспоминает. - М., 2005; и др.

39Архиепископ Василий (Кривошеин). Две встречи. Митрополит Николай (Яру-шевич), Митрополит Никодим (Ротов).- СПб, 2003; Путь на небо через Голгофу. Оп-тинский старец Рафаил (Шейченко). Воспоминания, письма. - М., 2005.

методологических позиций представляет конкретно-исторический материал, который может служить основой для создания лекционных курсов и спецкурсов по Отечественной истории и культурологии. Основные выводы работы могут оказать помощь в определении отдельных направлений дальнейшей конфессиональной политики государства, в т. ч. и местным органам власти на Дальнем Востоке.

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), международной научно-практической конференции IV Крушановских чтениях «Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз» (Комсомольск — на — Амуре, 2005), на четвёртой международной конференции Макарьевские чтения (Горно-Алтайск, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции четвёртых Гродековских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004). По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, новизна исследования; определены его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки. Дан историографический анализ источ-никовой базы, раскрыты методы исследования.

В первой главе «Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.» исследованы особенности политики Советского государства по отношению к РПЦ, религиозным организациям и верующим в стране, в т.ч. и на Дальнем Востоке в предвоенное десятилетие и военные годы.

В первом параграфе «Государственно-церковные отношения в стране и на Дальнем Востоке в предвоенные годы (1937 - 1941 гг.)» проанализирована политика государства в отношении религии, религиозных организаций, верующих. В соответствии с Конституцией 1936 г. граждане получили право на свободу религиозных исповеданий и антирелигиозной пропаганды. Анализ архивных документов показал, что в действительности право на свободу совести не было реализовано. Духовенство, верующие, органы церковного управления, религиозные организации относились к разряду противников социализма, назывались «единственной легальной

организацией, имеющей влияние на массы», им предъявлялись обвинения в мобилизации реакционных и малосознательных элементов в целях контрнаступления на мероприятия Советской власти. В результате такой позиции усложнилась обстановка в религиозной сфере. На серьёзность ситуации, сложившейся в решении религиозного вопроса, не раз обращал внимание П.А. Красиков, председатель Комиссии по культовым вопросам при Президиуме ЦИК СССР. Позиция П.А. Красикова в религиозной политике основывалась на укреплении, совершенствовании и строгом соблюдении законодательства в отношении Церкви и верующих.

В апреле 1938 г. Комиссия была упразднена, в результате чего религиозные организации и верующие лишились защитника своих прав.

В наступлении на религию были задействованы партийные и общественные организации. Наиболее активным в осуществлении построения безрелигиозного общества был Союз воинствующих безбожников (СВБ), возглавляемый около двух десятилетий Е. Ярославским. Активное внедрение новых форм марксистского образования — «безбожной учёбы» и администрирование способствовали тому, что «бесцерковные» и «безбожные» города и деревни в России насчитывались десятками и даже сотнями. С полным основанием можно сказать, что к концу 1930-х гг. и Дальневосточный край, в котором не осталось ни одной действующей церкви, стал «безбожным».

Самыми тяжёлыми для Церкви и верующих стали 1937 - 1938 гг., в которые были репрессированы сотни тысяч верующих и священнослужителей. Среди репрессированных были тысячи дальневосточников, принадлежавших к различным общественным слоям. Жертвами репрессий стали священнослужители и верующие Русской православной церкви и других конфессий Дальнего Востока. Несмотря на репрессивную политику государства в отношении Русской православной церкви и верующих, уничтожить религиозность среди населения Дальневосточного региона не удалось. Подтверждением этому явилась перепись населения в 1937 г., выявившая, что в городах Дальнего Востока верующими себя назвали 11,2 % респондентов, в сельской местности — 22,2 %40. Можно не сомневаться в том, что осмелились ответить на этот вопрос немногие. Все старания: антирелигиозная работа, репрессивная политика, администрирование в Дальневосточном крае, как и по всей стране, - не имели успеха в искоренении религиозности, что и доказали дальнейшие события, связанные с Великой Отечественной войной. Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны рассеялись иллюзии о победе «безбожного движения».

Во втором параграфе «Государство, Русская православная церковь и её дальневосточная епархия в период Великой Отечественной войны: общий вклад в победу» на основе архивных материалов освещена патрио-

40 ГАХК. Ф. П -2. Оп. 1. Д. 1315. Л. 22.

тическая деятельность религиозных организаций региона и их вклад в победу. На конкретных примерах показано формирование системы взаимоотношений местных органов власти с религиозными организациями, отмечено как её становление зависело от исторических условий, экономических возможностей и представлений руководителей разных уровней о месте религии в жизни советского общества.

В годы Великой Отечественной войны произошло изменение государственно-церковных отношений. С первых дней войны православная церковь во главе с Заместителем Патриаршего Местоблюстителя Сергием (Страгородским) заняла активную патриотическую позицию. Молчаливое признание де-факто патриотической деятельности РПЦ в первые годы войны выразилось в позиции невмешательства государства в церковную жизнь страны. Были разрешены общецерковные сборы и внекультовая деятельность. Власти не чинили препятствия массовым богослужениям, без юридического оформления открывали церкви и молитвенные здания. Была свёрнута антирелигиозная пропаганда, летом 1941 г. закрыт журнал «Безбожник» и прекращена деятельность Союза воинствующих безбожников. Учитывая возросший авторитет РПЦ в годы войны, руководство страны решило урегулировать систему отношений государства и церкви, частично возродив деятельность последней.

4 сентября 1943 г. состоялась встреча И.В. Сталина с руководителями православной церкви, на которой были рассмотрены и практически удовлетворены многие проблемы, важные для жизнедеятельности РПЦ. Это событие коренным образом повлияла на судьбу Русской церкви и её взаимоотношения с Советским государством. Его следствием был созыв Архиерейского собора для избрания патриарха Московского и всея Руси и образования при патриархе Священного Синода. На Архиерейском соборе, состоявшемся 8 сентября 1943 г., митрополит Сергий был избран Патриархом Московским и всея Руси. Это событие было воспринято с одобрением миллионами верующих Советского Союза и большинством автокефальных православных и других христианских церквей. Положительную оценку возрождению патриархии и Синода дали и союзники Советского Союза по антигитлеровской коалиции.

Для осуществления связей между государством и РПЦ 14 сентября 1943 г. был создан Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР, возглавленный Г.Г. Карповым. Председатель Совета по делам РПЦ и патриарх обсуждали все проблемы жизни Русской церкви в стране и за её пределами и пытались найти способы их разрешения. Деятельность Совета по делам РПЦ свелась к безграничному руководству церковной жизнью, тем не менее, создание этого органа сыграло положительную роль в защите прав Церкви, религиозных организаций и верующих.

В регионах были назначены уполномоченные Совета по делам РПЦ, которые должны были обеспечивать правильное и своевременное прове-

дение в жизнь постановлений правительства, касающихся деятельности церкви. Первыми уполномоченными Совета по делам РПЦ по Хабаровскому краю стали И.И. Костиков, С.П. Тулупов, К.А. Семёнов, по Приморскому краю - A.C. Пименов.

Особенностью религиозной ситуации на Дальнем Востоке до 1943 г. являлось отсутствие действующих храмов. Но уже в сентябре 1943 г., идя навстречу верующим, местные органы власти практически без промедления дали разрешение на открытие первого храма в Хабаровске. В годы Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке начали действовать 5 православных храмов: 2 — в Хабаровском крае, 3 храма — в Приморье41. Для огромной территории региона такое количество храмов оказалось недостаточным. Для сравнения можно привести следующие цифры: только за 1944 г. в СССР открылось более 200 храмов православного вероисповедания. В то же время местные органы власти отказали в регистрации религиозных общин и предоставлении или возвращении бывших культовых зданий верующим Имана (ныне Дальнереченск), Лесозаводска Приморского края, Свободного, Благовещенска Амурской области, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре. Главной причиной этому, как объясняли местные органы власти, являлась нехватка тех помещений, которые можно отдать под церковь. В то же время многие бывшие культовые здания использовались не по назначению. Преобладающим поводом для отказа верующим в открытии церкви было то обстоятельство, что церковные здания были заняты под склады, зернохранилища и прочие хозяйственные нужды. Так, на 2 января 1944 г. в регионе культовых зданий, занятых под культурно-хозяйственные нужды, насчитывалось более 90, а не используемых - 742. На малочисленность действующих церквей в Хабаровском крае обратил внимание Совет по делам РПЦ в своём письме от 19 марта 1945 г. председателю исполкома, в котором попросил обсудить вопрос о возможности и целесообразности открытия нескольких православных церквей в крае по ходатайствам верующих43. В этом же году в Хабаровске была открыта ещё одна церковь - Христо-Рождественская.

Важной стороной деятельности РПЦ и её епархии на Дальнем Востоке явилась забота о повышении боевой мощи Красной Армии. Война со всей очевидностью показала духовную силу большинства священнослужителей и верующих православной церкви. Духовенство и верующие Дальнего Востока сразу же включились в общецерковную патриотическую деятельность: сбор и отчисления в Фонд обороны страны, помощь Родине деньгами, ценностями, трудом, помощь семьям фронтовиков деньгами и

41 ГАХК. Ф. 1359. Оп. 1. Д.1. Л. 33; Оп.1. Д.З. Л. 90. ГАПК. Ф. 1578. Оп. 1. Д. 3. Л. 5; Оп. 1.Д. 4. Л. 12; Д. 5. Л. 25.

42 Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сб. документов ГАХК. - Хабаровск, 2001.-С. 209.

43 ГАХК. Ф. 1359. Оп. 1. Д. 3. Л. 7.

вещами. В общей сумме денежных средств, собранных православными верующими за годы войны (более 300 млн. руб.), есть и часть средств верующих дальневосточников. Только за три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь 1943 г. - верующими Хабаровского края было собрано и отправлено в Фонд обороны более 38 тыс. руб. За внесённые на постройку танковой колонны 25 тыс. руб. община Александро-Невской церкви и её настоятель получили благодарность Верховного Главнокомандующего. Эта же община, патронируя семьи военнослужащих, за 3 месяца 1943 г. оказала материальную помощь на сумму около 30 тыс. руб., ценными вещами - на 9850 руб. В фонд обороны ценными облигациями государственных займов было внесено 11540 тыс. руб. Община Христо-Рождественской церкви Хабаровска ко дню первой годовщины Победы над Японией внесла в фонд обороны 20 тыс. руб. Духовенство и верующие Владивостока сообщили Г.Г. Карпову, председателю Совета по делам РПЦ, о собранных средствах на постройку танков в размере 50 тыс. руб. К декабрю 1945 г. прихожане и духовенство Свято-Никольской церкви на патриотические нужды собрали 300 тыс. руб.44

В годы войны произошло существенное изменение в государственно-церковных отношениях. Были урегулированы некоторые правовые вопросы. В частности, СНК СССР постановлением от 28 ноября 1943 г. установил порядок удовлетворения просьб и ходатайств верующих об открытии культовых зданий, утвердил предложение Совета по делам РПЦ о разрешении открытия в Москве православного богословского института, богословских курсов и др.45 Результатом этого стало улучшение положения РПЦ. В 1944 г. формировалась необходимая нормативно-правовая база. Так, летом 1944 г. уполномоченный Совета по делам РПЦ при СНК СССР по Хабаровскому краю И.И. Костиков разослал инструктивное письмо исполкомам городов и районов с чёткой регламентацией действий местных органов власти по открытию культовых зданий46.

Новое отношение к религии определялось, главным образом, внутриполитическими соображениями, в определённой степени уступкой религиозному чувству населения. Немаловажную роль в урегулировании отношений государства и церкви сыграл и внешнеполитический фактор, когда Советское государство привлекало РПЦ к осуществлению внешнеполитических планов. Но Русская православная церковь была по-прежнему жёстко ограничена рамками религиозного культа и во всём подвластна государственному руководству.

Во второй главе «Политика Советского государства в отношении Русской православной церкви в 1945 — 1964 гг.» дан анализ взаимо-

44ГАХК.Ф. 1359. Оп. 1.Д. 1.Л. 36-38; Д. 3. Л. 72 об, 73; Д.4. Л.27; ГАПК. Ф. 1578. Оп. 1. Д. 2. Л. 8, 18.

45 ГАРФ. Ф. 6991. Оп. 2. Д. 1. 17, 18,19.

46 ГАХК. Ф. 1359. Оп.1. Д. 2. Л. 8, 8 об., 9.

отношений Советской власти и Русской православной церкви в послевоенные годы и в годы политической «оттепели». Изученные документы дают основание утверждать, что в отношении курса, определённого встречей И.В. Сталина с иерархами РПЦ, в конце 1940-х гг. и во второй половине 1950-х гг. были предприняты попытки его пересмотра.

В первом параграфе «Дальневосточная епархия Русской православной церкви в послевоенные годы (1945 — 1956)» рассматриваются исторические причины изменения религиозной политики государства и особенности её проведения в регионе.

В первые послевоенные годы после многочисленных просьб верующих были открыты храмы в Амурской области: Белогорске, Благовещенске, Свободном. Другой была ситуация в Сахалинской области и на Камчатке, где, несмотря на ходатайства верующих, не было открыто ни одной церкви. Кроме того, на Сахалине и Курильских островах были практически уничтожены уникальные храмовые строения, принадлежавшие различным направлениям ведущих религиозных конфессий: православной, буддийской, протестантской, католической. Необоснованные отказы местных органов власти вынуждали действовать полулегально значительную часть незарегистрированных объединений. Такое положение в регионе сохранилось вплоть до 1990-х гг.

В 1948 — 1949 гг. в русле общей политики государства была предпринята попытка нового наступления на церковь. Происходило массовое изъятие церквей под клубы, склады и для других целей. Прекращались службы вне стен храмов, распространялись запреты на обслуживание одним священником нескольких храмов, несмотря на нехватку священнослужителей, запрещалась деятельность разъездных священников, запрещался колокольный звон, совершение религиозных треб на дому по просьбе верующих47. Ужесточилось преследование по религиозным мотивам. За исполнение религиозных обрядов верующих пос. Лондоко подвергли преследованиям местные органы власти. Притеснения и преследования со стороны местных властей священнослужителя К. Совы и верующих пос. Ма-гдагачи Амурской области граничили с «подлинным гонением на церковь». Угрозы в адрес верующих Комсомольска-на-Амуре звучали со стороны секретаря горисполкома Королёвой48. Усилилось экономическое давление на церковь, увеличивались налоги49. Вопрос о несправедливом налогообложении являлся в то время одним из самых болезненных для священнослужителей. Совет по делам РПЦ при СНК СССР неоднократно вносил предложения о смягчении тяжёлого налогообложения.

В Дальневосточном регионе было отклонено большинство ходатайств по открытию церквей, молитвенных домов. Так произошло с заяв-

47ГАПК. Ф. 1578. Оп. 1.Д. 15. Л. 56-57.

48 ГАХК. Ф. 1359. Оп. 1. Д. 9. Л. 19-22, Л. 50; Д. 8. Л. 25, 31,33 -35; Оп. 2.Д. 3. Л. 9.

49 ГАХК. Ф. 1359. Оп. 1. Д. 8. Л. 8.

лениями верующих пос. Хор района им. Лазо, ходатайствами верующих об открытии молитвенного дома в пос. Победа Комсомольска-на-Амуре и др. Происходило это в силу разных причин: более жёсткой политики местных органов власти, обусловленной пограничным положением региона, трудностями восстановления народного хозяйства.

Ряд исторических обстоятельств в 1953 г. обусловил смягчение режима для всего общества, в т.ч. и для Русской православной церкви. После 1954 г., когда КПСС возглавил Н.С. Хрущёв, начала действовать другая тенденция: вопросы государственно-церковных отношений постепенно перемещались в область партийной деятельности и всё теснее увязывались с целями и задачами «антирелигиозной работы». Эта тенденция нашла подтверждение в постановлении ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения» от 7 июля 1954 г. Религиозные вопросы стали решаться по принципу политической и идеологической целесообразности. Постановлением фактически пересматривалась и осуждалась как «примиренческая» прежняя политика в церковном вопросе. Предлагалось вновь начать «наступление на религиозные пережитки». В нём содержались призывы к активному разоблачению реакционной сущности религии, что вызвало возмущение верующих. В ЦК КПСС стала поступать информация не только о случаях недовольства новой религиозной политикой, но и о значительном росте в стране религиозных обрядов, массовом крещении детей и скупке религиозных предметов. 10 ноября 1954 г. вышло постановление ЦК КПСС «Об ошибках в проведении научно-атеистической пропаганды среди населения», и антирелигиозное наступление не получило продолжения. Эта тема неоднократно поднималась на заседаниях бюро райкомов, горкомов, крайкомов КПСС региона, где обсуждались вопросы об усилении научно-атеистической пропаганды, намечались меры по борьбе с религиозностью населения в районах Хабаровского и Приморского краёв '.

В Приморском крае с августа по декабрь 1954 г. было проведено 8 заседаний бюро крайкома, горкома партии и ВЛКСМ, на которых рассматривались задачи краевой партийной и комсомольской организаций в ликвидации недостатков в научно-атеистической пропаганде и меры по её улучшению, утверждались соответствующие им планы мероприятий. Обращалось внимание на факты активизации «религиозников», крещения детей, в т.ч. «пионеров и комсомольцев». Указывалось на недостаточную «антирелигиозную пропаганду в крае»52.

50 ГАХК. Ф. 1359. Оп. 1. Д. 9. Л. 8, Л. 28, Л. 29, Л. 52, Л. 53, Л. 72, Л. 90, 90 об.

51 ГАХК. Ф. П-35. Оп. 61. Д. 95. Л. 3 - 8; Оп. 46. Д. 20. Л. 35 - 39.

52 ГАПК. Ф. П-68. Оп. 6. Д. 210. Л. 16-19; Д. 211. Л. 103, 104, 200,201; Ф. Р-1504. Оп. 2. Д. 25. Л. 92.; Ф. П-36. Оп.1.Д. 116. Л. 22,23,32,38, 105, 106; Ф. Р-1186. Оп. 1.Д. 138, Л. 8-12,35-40.

Во втором параграфе «Советское государство и дальневосточная епархия Русской православной церкви в 1956 — 1964 гг.» проведён анализ взаимоотношений властных структур и религиозных организаций в период построения коммунистического общества. Процесс либерализации, развенчание сталинизма на XX съезде КПСС в 1956 г. сделали возможным освобождение выживших в тюрьмах и лагерях священнослужителей сначала по амнистии, а потом и по реабилитации. Ускорился процесс освобождения духовенства, возросло количество зарегистрированных храмов в основном в Центральной России. В регионе в это время не было открыто ни одной церкви.

Конец 1950-х - начало 1960-х гг. вошли в историю Русской православной церкви как период последних попыток руководства СССР радикально и в кратчайшие сроки решить «религиозную проблему» в стране. В рамках социалистической системы не должно было быть места религии. Была поставлена задача «борьбы с пережитками прошлого в сознании людей». Партийные, государственные и общественные организации были ориентированы на работу по преодолению религиозных предрассудков. Постановление ЦК КПСС от 9 января 1960 г. «О задачах партийной пропаганды в современных условиях и постановление от 13 января 1960 г. «О мерах по ликвидации нарушений духовенством советского законодательства о культах» обращали внимание на то, что «со стороны государственных органов ослаб контроль за деятельностью духовенства и религиозных объединений, что в известной мере облегчало духовенству возможность нарушать советские Законы о культах и объективно способствовало усилению влияния церковников». Документы были разосланы в краевые и областные комитеты КПСС для «принятия необходимых мер к своевременному пресечению антисоветских выпадов религиозников», но одновременно предписывалось избегать администрирования в отношении верующих.

Постановления активно обсуждались на заседаниях дальневосточных бюро крайкомов, горкомов и райкомов партии. Активизация научно-атеистической пропаганды практически вылилась на местах в борьбу против религиозных организаций и верующих. Произошло то, от чего предостерегал ЦК КПСС, ориентировав партийные, государственные и общественные организации на конкретную систематическую и дифференцированную работу по научно-атеистическому воспитанию53.

С 1958 г. и до конца 1964 г. церковь и особенно монастыри попали в новую полосу ограничений деятельности. На местах, включая и Дальневосточный регион, устанавливался негласный запрет на регистрацию новых религиозных объединений. По стране в целом и на Дальнем Востоке рас-

"О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. -2-е изд., доп. - М., 1981. -С. 81; ГАПК. Ф. П - 68. Оп. 3. Д. 51. Л. 88, 106, 108, 109,112, 122, 129, 133; ГАХК. Ф. П - 35. Оп. 90. Д. 231. Л. 251 -256.

пространялась практика принятия закрытых инструкций по вопросам религиозной жизни. Не случайно, многие религиозные объединения в Дальневосточном регионе действовали вне регистрации, что подтвердилось результатами проведенного в 1961 г. единовременного учёта всех зарегистрированных и незарегистрированных религиозных объединений. На 1 апреля 1960 г. в Хабаровском крае помимо 2-х зарегистрированных общин Русской православной церкви незарегистрированные религиозные общины и группы существовали в Николаевске, Комсомольске, Бикине, Вяземском, районах им. Лазо, Нанайском, Облученском, Верхнебуреинском54.

Такая ситуация складывалась не потому, что религиозные организации не желали регистрировать свою деятельность, а потому, что их ходатайства о регистрации по тем или иным причинам отклонялись местными властями. В таком положении оказались верующие Комсомольска-на-Амуре, Имана, Приморского края, Камчатки, Сахалина и др.

После принятия в 1961 г. закрытого постановления Совета Министров СССР «Об усилении контроля за выполнением законодательства о культах» со стороны местных властей ужесточается контроль за деятельностью религиозных организаций, уплатой налогов, при котором все религиозные требы должны были отмечаться в специальных книгах с указанием паспортных данных и адресов участников. К примеру, такой контроль в Приморском крае позволил выяснить количество посещающих церковь в день, количество произведённых крещений детей в Находке, Владивостоке, Уссурийске, Артёме, Лесозаводске, Калининском районе, Хабаровском крае53. Введение учёта обрядности давало возможность иметь полное представление о носителях религиозной обрядности. Такой порядок позволял использовать информацию об участии населения в церковных обрядах для преследования верующих по месту их работы или учёбы.

Формирование научно-атеистического мировоззрения стало предметом обсуждения на XXII съезде КПСС в октябре 1961 г. Новой Программой партии «борьба с проявлениями буржуазной идеологии, с остатками суеверий и предрассудков», рассматривалась как составная часть работы по коммунистическому воспитанию с опорой на достижения современной науки56.

В основе политики в этот период по-прежнему лежали марксистско-ленинские принципы.

В заключении исследования сделаны выводы. На государственно-церковные отношения в течение всего выбранного для рассмотрения пе-

54 Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сб. док. Государственного архива Хабаровского края. - Хабаровск, 2001. - С. 256 - 257.

" ГАПК. Ф. П-68. Оп. 3. Д. 51. Л. 48, Л. 49, Л. 50; Религия и власть на Дальнем Востоке России: Сб. док. Государственного архива Хабаровского края. — Хабаровск, 2001.-С. 277.

56 Материалы XXII съезда КПСС. М„ 1961. - С. 412.

риода оказывали влияние причины как внешнеполитического характера, так и внутриполитического курса Советского правительства. Политика государства в 30-е годы была направлена на разобщение верующих и церковной жизни, усиление жёсткого контроля над любыми религиозными действиями. Русская православная церковь с её духовно-нравственными ценностями, по мнению идеологов системы, несла ненаучное миропонимание, а его носители - духовенство и верующие - были её классовыми врагами. К началу Великой Отечественной войны Дальний Восток России практически стал «безбожным». В реализации государственной политики в отношении религии и церкви на Дальнем Востоке имелись общие для всей страны закономерности и тенденции, специфические для региона. Закрытию церквей способствовало решение местных властей и невозможность верующих содержать культовые здания: платить аренду, налоги, ремонтировать церкви, оплачивать работу священнослужителя. «Видимое» снижение религиозности было обусловлено ещё и страхом перед репрессивной политикой властей, выразившимся в отказе верующих исполнять религиозные обряды, выходе из общин, скрытии принадлежности к культу. Закон о свободе совести в этот период практически не соблюдался. Предпосылками к снижению уровня религиозности населения Дальневосточного региона являлись отдалённость региона от центра России: население Дальнего Востока практически пребывало вне сферы полноценного религиозного идеологического влияния православия, ощущался недостаток священнослужителей, храмов. Трудности жизни в осваиваемом крае ослабляли православные традиции. Ещё одной предпосылкой к ослаблению уровня религиозности служило то, что дальневосточные земли обживались людьми с разными вероисповедными корнями, поскольку Дальний Восток был местом ссылки представителей различных вероучений. Характерной являлась активная деятельность сект, члены которых мигрировали на Дальний Восток в' надежде обрести религиозную свободу. Религиозность в дальневосточных землях в отсутствие приемлемых условий её возобновления, главным образом, поддерживалась за счёт сохранения православных традиций в семьях. Кроме того, религиозная политика государства осуществлялась в условиях пограничного региона. Благоприятными для ведения антирелигиозной пропаганды были здесь и некоторые традиции свободомыслия и атеизма.

С началом Великой Отечественной войны произошло изменение государственно-церковных отношений. Основой для будущего диалога государства и РПЦ стала патриотическая деятельность духовенства и верующих. Оценив духовный потенциал церкви в начальный период войны, государство изменило не только отношение к ней, но и перешло к применению новых методов воздействия на Церковь и использование её авторитета в своих внутри - и внешнеполитических целях.

С 1943 г. происходит стремительное возрождение церковной жизни страны, в т.ч. и на Дальнем Востоке, но под строгим государственным контролем. Тогда же был создан орган по осуществлению связей между государственными структурами и религиозными организациями — Совет по делам РПЦ при правительстве СССР - и назначены уполномоченные Совета по делам РПЦ в регионах. В функции Совета по делам РПЦ, наряду с другими, входил также и контроль за соблюдением правильного исполнения правительственных актов в отношении церкви и верующих.

На Дальнем Востоке число открытых и официально зарегистрированных церквей, по сравнению с центральной частью страны, было минимальным. Одну из особенностей религиозной ситуации на территории Дальнего Востока России с середины 1950-х гг. определило наличие значительной части незарегистрированных религиозных организаций, действовавших в полулегальном состоянии. Для региона было характерным постоянное внимание к научно-атеистической пропаганде, за исключением первых военных лет. В целом можно констатировать, что в регионе проявления религиозности были незначительными в силу жёсткой политики местных властей по отношению к верующим и религиозным организациям. Религиозная вера перестала быть основной в восприятии мира для подавляющего большинства людей, но полное уничтожение религиозности населения оказалось невыполнимой задачей.

Рассмотренные в исследовании вопросы напрямую связаны с проблемами современности. Опыт прошлых лет является доказательством, что администрирование и силовые методы в отношении религии могут нанести только вред, что для совершенствования государственно-церковных отношений необходимо следовать правовым нормам. В связи с этим важен вопрос о создании соответствующего ведомства, имеющего статус правительственного, координирующего вопросы, касающиеся религиозных организаций. В современных условиях он должен исполнять такие функции, как координирование, помощь, разрешение религиозных конфликтов и др. Существующие ведомственные и межведомственные комиссии, комитеты на федеральном и региональном уровнях практически не несут ответственности за проведение религиозной политики государства, порождая сумятицу, а самое главное, недоверие между религиозными организациями. Накопленный в нашей стране опыт государственно-церковных отношений требует дальнейшего осмысления для выстраивания цивилизованных отношений между светским государством и религиозными объединениями.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чурилина, Т.И. На перекрестке двух цивилизаций. Евразийцы о восточном факторе в истории России / Т.И. Чурилина // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI

века. Материалы междунар. науч. конф. - Хабаровск, 2002. - С. 58 - 61. (0,4 п.л.)

2. Чурилина, Т.И. Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны / Т.И. Чурилина // Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока. Материалы межрегион, науч.-практ. конфер. - Хабаровск, 2004. - С. 150 - 154. (0,4 п.л.)

3. Чурилина, Т.И. Положение Русской православной церкви в Советском государстве к началу Великой Отечественной войны / Т.И. Чурилина // Четвёртые Гродековские чтения: Материалы регион, науч.-практ. конф. «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России». - Хабаровск, 2004. - С. 89 - 93. (0,4 п.л.)

4. Чурилина, Т.И. Обновленческое движение в Дальневосточных приходах Русской православной церкви / Т.И. Чурилина //Проблемы существования образовательных технологий в учебном процессе пограничного вуза: Сб. науч. статей. - Хабаровск, 2005. - С. 304 - 308. (0,4 п.л.)

5. Чурилина, Т.И. Деятельность уполномоченных Совета по делам Русской православной церкви в Дальневосточном регионе в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. / Т.И. Чурилина // Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке. Опыт, прогноз. IV Крушановские чтения: Материалы III Междунар. науч.- практ. конфер. Т. 1. - Комсомольск - на - Амуре, 2005. - С. 227 - 234. (0,6 п.л.)

б.Чурилина, Т.И. Взаимоотношения государства и церкви Дальневосточном регионе в послевоенный период (1945 — 1950 гг.) / Т.И. Чурилина // Макарьевские чтения. Материалы четвёртой междунар. конфер. Горно -Алтайск, 2005. - С. 164 - 171. (0,7 п.л.)

7.Чурилина, Т.И. Русская православная церковь и войны / Т.И. Чурилина // Экономика, культура, история развития кооперативного движения. К 175-летию кооперативного движения. Материалы межвузовской конф. — Хабаровск, 2006. - С. 204 - 208. (0,3 п.л.)

Чурилина Тамара Ивановна

Отношения Советского государства и Русской православной церкви на Дальнем Востоке в период 1941-1964 гг.

Автореферат

Подписано в печать 26.07.2006. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 127

Отдел оперативной печати Дальневосточного государственного

гуманитарного университета 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50