автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политика Советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бакшеева, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политика Советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бакшеева, Елена Борисовна

Введение

ГЛАВА 1. Становление конфессиональной политики советской власти на Дальнем Востоке России в 1922 —1928 гг.

1.1. Становление новых государственно-церковных отношений и проблема реализации декретированных норм

1.2. Особенности процесса формирования органов ЗАГС и передачи им архивов Русской православной церкви

1.3. Антирелигиозная деятельность Советского государства на Дальнем Востоке России

ГЛАВА 2. Специфика и характер религиозной ситуации на Дальнем

Востоке России в 1922 - 1928 гг.

2.1. Влияние государственной власти на внутрицерковные отношения

2.2. Осуществление гражданских прав служителей культа

ГЛАВА 3. Особенности и результаты конфессиональной политики Советского государства на Дальнем Востоке

России в 1929 -1941 гг.

3.1. Усиление антирелигиозных мер

3.2. Начало массового закрытия церквей и репрессии духовенства

3.3. Особенности государственной политики по отношению к

Русской православной церкви накануне Великой Отечественной войны

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Бакшеева, Елена Борисовна

Тема исследования и ее актуальность. История Российского государства неразрывно связана с историей православной церкви.

Сложным и одновременно трагическим периодом в истории взаимоотношений государства и Русской православной церкви (РПЦ) стали первые послеоктябрьские десятилетия XX века. Провозглашенные новой властью демократические свободы совести, вероисповедания постепенно были заменены атеистическими партийно-государственными установками. Государство прибегло к политике «вытеснения» религии и церкви из жизни страны. Имевшее место ослабление натиска, вызванное общественно-политической ситуацией или внешнеполитическими факторами, носило временный, конъюнктурный характер и не преследовало цель кардинального изменения государственно-конфессиональных отношений. Коренные изменения в данной сфере общественных отношений стали возможны в результате политических процессов, развившихся в Российской Федерации в конце 1980-х годов \

Знаковым, обозначившим начало перестройки всей системы государственно-церковных отношений, явилось празднование в 1988 г. 1000-летия принятия христианства на Руси. «В год 1000-летия крещения Руси уверенность в будущем возрождении православия в России, которую хранили в своих сердцах лишь тысячи, овладела миллионами, — говорится в обращении патриарха Московского и всея Руси Алексия II. — Начался процесс, который принято называть духовным возрождением России и который поставил новые задачи и новые проблемы. Именно с церковью общество стало связывать надежды на возвращение к попранным традиционным ценностям, на восстановление и сохранение истинной нравственности и культуры»2.

Новые общественно-политические и социально-экономические отношения, формировавшиеся в обществе, потребовали создания принципиально иной законодательной базы. В 1993 г. была принята новая Конституция Российской Федерации, заложившая концептуальные основы отношений государства и религиозных объединений3. Дважды, в 1990 и 1997 гг., сменился базовый Федеральный закон, регулирующий деятельность религиозных объединений. Новые законы, подтверждая принципы свободы совести, способствовали расширению прав верующих и служителей культа.

Новая конфессиональная политика государства существенно повлияла на положение РПЦ на Дальнем Востоке России. Указом святейшего патриарха и Священного синода от 22 ноября 1990 г. здесь были открыты епархии: Владивостокская и Приморская, Магаданская и Камчатская, Хабаровская и Благовещенская. В 1993 г. были образованы Сахалинская и Камчатская, Хабаровская и Приамурская, восстановлена Благовещенская епархия4. Начался процесс поиска новых форм и методов развития сотрудничества региональных властей и организаций РПЦ, играющих заметную роль в социально-политической жизни дальневосточников.

Одновременно с РПЦ благотворительную, просветительскую и иную деятельность осуществляют старообрядцы, католики, иудеи и другие. Возрастание удельного веса и значимости религиозных объединений сказалось на характере государственно-церковных отношений: они стали существенной частью отношений государства с гражданским обществом5.

В связи с этим перед государством стоит сложная задача выработки конструктивной внутренней политики, позволяющей использовать потенциал традиционных религий без ущемления интересов религиозных движений, предупреждать межконфессиональные конфликты, ограждать граждан Российской Федерации от посягательств религиозных групп, проповедующих насилие, шовинизм. Построение государственно-церковных отношений требует взвешенного подхода и учета особенностей регионов страны.

Таким образом, изучение различных аспектов взаимоотношений государства и церкви является актуальным. Оно диктуется потребностями развития современного общества, находящегося в процессе становления государственно-церковных отношений. В связи с этим, осмысление достоинств и недостатков отечественного опыта, накопленного в результате осуществления конфессиональной политики Советского государства, позволит избежать повторения ошибок и односторонности в решении внутриполитических задач. Демократическое разрешение религиозного вопроса даст россиянам возможность свободного мировоззренческого самоопределения.

Степень научной разработанности темы. В историографии темы исследования можно выделить два периода: советский — 1920 — 1990 гг. и постсоветский - с 1991 г. по настоящее время. В основу их хронологического разделения положен принцип изменения концептуальных подходов к изучению проблемы и смены методологической парадигмы. Первый период отличается методологическим единством, господством марксистско-ленинской идеологии и стереотипностью выводов, второй, наоборот, — отказом от единства в теоретико-методологических подходах, поиском новых, объективных оценок событий.

Основы конфессиональной политики рабоче-крестьянского государства, методы ее проведения, указания об отношении к религии и верующим были сформулированы в работах В. И. Ленина6. Так называемая ленинская концепция решения религиозного вопроса явилась в советский период методологическим каркасом, который был обязателен для всех исследователей.

Обоснование методов, определение перспектив, обобщение опыта проведения конфессиональной политики партии и Советского государства получило становление и развитие в работах партийных и государственных деятелей -В. Д. Бонч-Бруевича, П. А. Красикова, А. В. Луначарского и др.7.

Бескомпромиссностью в разъяснении сущности и значения кампаний Советского государства по отношению к церкви и верующим наполнены работы председателя Союза воинствующих безбожников Е. М. Ярославского, утверждавшего, что противосоветская деятельность церкви не прекращалась ни на минуту с первых дней Октябрьской революции. Он называл декларацию заместителя местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Старго-родского) 1927 г. об отношении церкви к советской власти «приукрашиванием религии в советские одежды», призывал вести борьбу с религией и ее влиянием на трудящихся. Известной работой Е. М. Ярославского была «Библия для верующих и неверующих», впервые опубликованная в газете «Безбожник». В

1925 г. книга вышла отдельным изданием, позже неоднократно переиздавалась и была переведена на многие языки8.

Лояльностью к советской власти и антитихоновскими настроениями проникнуты работы идеологов обновленчества — А. И. Введенского, Б. В. Титлино-ва и др.9.

Разоблачением враждебной советской власти сущности религии и церкви занимались историки, активисты-пропагандисты. Н. К. Амосов, В. Беляев, Б. Кандидов, Ю. Коган, Ф. Мегружан, И. Узков, С. Худяков, М. Чудновцев, М. Я. Элиашевич и др.10 обвиняли священнослужителей в стремлении затормозить продвижение вперед социализма, в ведении контрреволюционной борьбы против индустриализации, коллективизации, культурной революции.

Среди публикаций этого времени выделяется серьезное исследование Н. М. Никольского, в котором автор обратился к истории Русской церкви11.

В целом, работы периода 1920 - 1930-х гг. носили больше агитационный, чем исследовательский характер. Взаимоотношения власти и церкви в них освещались односторонне, с позиций воинствующего безбожия. В эти годы был создан и в последующем поддерживался миф об антинародной сущности РПЦ. Процесс замены религиозного мировоззрения атеистическим, проводившийся в том числе и репрессивными методами, рассматривался как закономерный, сопровождавший строительство социализма.

С первых дней Великой Отечественной войны религиозные центры, духовенство и верующие поддержали освободительную борьбу народов Советского Союза против фашистской Германии. Гражданская позиция духовенства и верующих заставила изменить не только отношение государства к РПЦ12, но и стереотипы, насаждавшиеся антирелигиозной пропагандой. Стали публиковаться работы, подчеркивавшие особую роль православия в истории страны, патриотическую позицию церкви и митрополита Сергия в годы борьбы с фашизмом13. Период с 1943 по 1953 год рядом исследователей назван временем «религиозного возрождения» в СССР. Антирелигиозная пропаганда, дезорганизованная войной, была прекращена. Лояльное отношение государства позволило Русской православной церкви, а также другим религиозным конфессиям заметно оживить свою деятельность. Это обстоятельство вызвало тревогу у первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева, по инициативе которого в стране начался пересмотр государственно-церковных отношений. Под видом необходимости активизации атеистической работы партии и преодоления некоторых сталинских ошибок возобновился государственный курс на освобождение населения страны от религиозных предрассудков.

В 1950-х гг. авторы вернулись к прежним довоенным стереотипам в отношении религии и РПЦ как косной и не способной к самообновлению организации, мешающей строительству социализма. Историки В. С. Флеров, П. К. JIo-базов, Л. И. Приходько, И. Д. Эйнгорн и др. подчеркивали контрреволюционную роль Русской православной церкви в годы гражданской войны и интервенции14. В частности, Л. И. Приходько считала, что церковь является одним из факторов духовного и социального порабощения трудящихся.

Объектом исследований в советский период являлась деятельность государства по преодолению религиозности населения. В работах Н. П. Андрианова, Д. М. Аптекмана, Д. А. Бирюкова, М. И. Шахновича и др. большое внимание уделялось проблеме атеистического воспитания, изучению и обобщению опыта борьбы КПСС за осуществление ленинской политики в религиозном вопросе15. Антирелигиозная деятельность государства на региональном уровне всесторонне изучалась В. Н. Кубряком, Н. И. Музафаровой, Л. И. Сачковой (Приходько), Л. Д. Шеховцевой, И. М. Шильдяшовым и др.16. Однако из-за господствующих в обществе стереотипов о несовместимости религиозного учения с социалистическими идеалами дать объективную оценку антирелигиозной деятельности государства авторы не могли. Несмотря на это, ряд научных трудов и статей, опубликованных в 1950 - 80-х гг., не потерял научной ценности и сегодня. Среди них работы А. И. Барменкова, Н. С. Гордиенко, В. Ф. Зыбковца, В. А. Куроедова, П. К. Лобазова, М. М. Персица и др. Они содержат ценные сведения о взаимоотношениях советской власти и РПЦ, антирелигиозных кампаниях, дают критическую оценку обновленческому расколу, предоставляют сведения о персоналиях17.

С начала 1990-х гг. проблема истории государственно-церковных отношений в советский период стала активно разрабатываться российскими, зарубежными учеными и исследователями, а также православными историками и философами. Ценность современных работ заключается в том, что, во-первых, они основаны на документах, ранее недоступных исследователям. Во-вторых, некоторые из них раскрывают темы, изучение засекреченности архивов до начала 1990-х гг. являлось невозможным, в частности, о репрессиях в отношении священнослужителей и верующих. В-третьих, в современных публикациях нет тенденциозных партийно-государственных установок, основанных на классовом подходе.

Среди российских ученых, активно изучающих конфессиональную политику Советского государства, - В. А. Алексеев, О. Ю. Васильева, А. Н. Кашеваров, Н. А. Кривова, М. И. Одинцов, М. В. Шкаровский и др. Они анализируют церковную политику государства, положение конфессий и верующих в социалистическом обществе, возможности реализации конституционного права на свободу совести18.

Зарубежные историки Д. В. Поспеловский, Г. Штриккер и др. дают достаточно жесткую оценку действиям советской власти, утверждая, что большевики, нарушив принцип отделения церкви от государства, не только прямо или косвенно устраивали гонения на РПЦ, но и активно вмешивались во внутри-церковную жизнь. В целом зарубежные исследователи довольно реалистично освещают церковную политику Советского государства, характер антирелигиозных акций, предпринятых властью19.

Особое место в историографии темы занимают труды священнослужителей — митрополита И. Снычева, протоиерея В. Цыпина и др., а также протоиерея Д. В. Константинова, священника Михаила, написанные в 1930 — 1960 гг., но изданные в России только в 1990-х гг. Оценка деятельности богоборческой власти, декларации митрополита Сергия 1927 г. дана ими на основе изучения архивных документов. Однако выводы исследователей зачастую сделаны с учетом определенного преувеличения значимости отдельных фактов в истории Московской патриархии, что порой мешает объективной оценке событий .

В начале 1990-х гг. в дальневосточной историографии также обозначился-* возросший научный интерес к проблеме взаимоотношений власти и РПЦ. В

1992 г. вышел исторический очерк А. И. Костанова о Русской православной церкви на Сахалине и Курильских островах. Событиям 1920 - 30-х гт. посвя 1 щена одна из информационно насыщенных глав книги .

Высокую оценку научной общественности получили работы Ю. Н. Бакаева. Автор рассматривает основные аспекты разработки и реализации партийно-государственной политики в отношении религии, церкви и верующих в первые послеоктябрьские десятилетия. Широко привлекая документы ряда архивов Сибири и Дальнего Востока, он анализирует создание правовых основ свободы совести, деятельность различных структур и организаций по преодолению религиозности, вскрывает причины нарушений законности и прав верующих22.

Отдельные аспекты многоплановой проблемы, выбранной нами для изучения, рассмотрены В. В. Маленковым, Н. В. Потаповой в диссертационных исследованиях23.

Государственно-церковные отношения, религиозную жизнь региона, особенности обновленческого раскола, антирелигиозных акций партийно-комсомольских и общественных организаций изучали Е. Н. Жуковская, Т. Я. Иконникова, Н. Г. Мизь, Г. В. Прозорова, Г. А. Ткачева, Н. А. Троицкая и др.24. Появились научные и научно-популярные статьи о Благовещенском епископе Евгении (Зернове) и других священнослужителях Русской православной л* церкви . В большей степени, чем в предыдущие годы, проявился интерес ученых к истории дальневосточных православных храмов и монастырей26. Политические, идеологические и правовые аспекты взаимоотношений государства и церкви, региональные особенности реализации государственной конфессиональной политики изучали философы, правоведы, юристы .

Сведения об опубликованных научных работах по данному вопросу включены в библиографический указатель «Христианство на Дальнем Восто-28 ке» .

Практически все современные исследователи, занимавшиеся изучением проблемы как на федеральном, так и региональном уровне дали оценку конфессиональной политике Советского государства. В частности, протоиерей А. Мень назвал политику государства «антицерковной войной», которая «незаметно превратилась в антинациональную, ибо традиции народов страны были тем руслом, по которому издавна протекали традиции христианства, ислама и

29 других религий» . А. В. Вишневский подчеркивал, что большевики стремились сформировать у граждан Советской России принципиально новое мировоззрение, «претендуя тем самым на духовную власть»30. М. И. Одинцов утверждал, что первоначально модель государственной политики в сфере свободы совести строилась, исходя из концепции «светского государства». Однако «светское» было подменено «атеистическим», «внутренняя политика государства в вопросах свободы совести оказалась ангажирована атеистическим мировоззрением»31.

Важное место среди направлений исследований занимает репрессивная политика государства. В последние годы изданы работы М. Е. Губонина, Дама-скина (Орловского), автобиография епископа Луки (Войно-Ясенецкого), И. Резниковой и др. о широкомасштабной кампании репрессий и террора против духовенства и верующих32. Однако до сих пор нет самостоятельного издания о священнослужителях дальневосточных епархий и мирянах, пострадавших в советский период. Частично восполняет его отсутствие работа Г. В. Прозоровой «Пострадавшие за Христа в Приморье» о «принявшем на себя крест страданий» духовенстве Приморского края, а также книга-мартиролог «Хотелось бы всех поименно назвать.»33.

Таким образом, можно говорить о формировании современной историографической базы исследования конфессиональной политики Советского государства. Характер изучения проблемы, основные выводы, сделанные исследователями, доказывают, что в 1990-х гг. начался процесс переосмысления советского периода истории. В целом научные изыскания направлены на то, чтобы не только изучить условия существования РПЦ и верующих, но и определить перспективы современной государственно-церковной политики.

В связи с этим важной задачей сегодня является создание специального исследования, всесторонне рассматривающего политику Советского государства по отношению к РПЦ на Дальнем Востоке России в 1922 — 1941 гг.

Объектом исследования является конфессиональная политика Советского государства.

Предметом исследования является государственная политика, проводимая в отношении Русской православной церкви в Дальневосточном регионе страны с октября 1922 по июнь 1941 года.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления, развития и комплексного изучения конфессиональной политики Советского государства по отношению к Русской православной церкви на Дальнем Востоке России в 1922-1941 гг.

Исходя из цели исследования, автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Выявление и систематизация основного комплекса законодательных и нормативных документов советской власти, определявших конфессиональную политику государства.

2. Анализ основных этапов проведения государственной конфессиональной политики на Дальнем Востоке России, деятельности Советского государства по преодолению религиозности граждан.

3. Определение специфики и характера внутрицерковных отношений в Дальневосточном регионе.

4. Раскрытие основных форм и методов работы местных Советов и их исполкомов, общественных организаций в проведении государственной конфессиональной политики.

5. Определение роли православия в духовной жизни населения Дальнего Востока РСФСР к началу Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки работы включают период с октября 1922 по июнь 1941 года. Эти неполные два десятилетия совпадают с рубежными датами, позволяющими проследить процесс становления политики Советского государства по отношению к РПЦ с момента окончания гражданской войны на Дальнем Востоке (октябрь 1922 г.) до начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.).

Преобразования в области отделения церкви от государства были начаты правительством Дальневосточной республики (ДВР). Кратковременность существования республики, сложность военной и экономической обстановки, сохранявшаяся весь период ее деятельности, явились основной причиной того, что первые преобразования в сфере конфессиональных отношений были незначительными. В то же время, они представляют самостоятельную тему для изучения. Завершение гражданской войны в октябре 1922 г., включение ДВР в состав РСФСР в ноябре 1922 г., позволили начать широкомасштабную работу по отделению церкви от государства на Дальнем Востоке России.

В 1920-е гг. советская власть провела работу по отделению церкви от государства, в рамках которой имущество религиозных конфессий было национализировано и учтено. Одновременно проводились мероприятия по отделению школы от церкви, передаче права ведения актов гражданского состояния органам гражданской власти.

На рубеже 1928 — 1929 гг. процесс свертывания нэпа вызвал изменение государственной политики по отношению к РПЦ и верующим. Стремление построить безрелигиозное государство приобрело антицерковный характер. Советская власть перешла к политике массового закрытия церквей, насилию и террору против духовенства и верующих. Документом, определившим действия властей, явилось постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях».

Патриотическая позиция духовенства РПЦ и верующих, проявившаяся с первых, самых трудных дней Великой Отечественной войны, послужила основой потепления отношений между государством и церковью. Все эти общероссийские тенденции проявились и на Дальнем Востоке страны.

Таким образом, выбранные хронологические рамки позволят проанализировать основные направления политики Советского государства по отношению к Русской православной церкви на Дальнем Востоке России.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Дальнего Востока РСФСР в административно-территориальных границах, существовавших в исследуемый хронологический период. Для изучения и анализа избраны наиболее освоенные, густонаселенные районы Дальнего Востока страны, где преобладало влияние РПЦ.

В течение всего рассматриваемого периода на Дальнем Востоке страны происходили административно-территориальные изменения. 6 ноября 1922 г. области были переименованы в губернии34. 15 ноября 1922 г. была образована Дальневосточная область (ДВО)35. На момент образования в ее состав входили: Амурская, Забайкальская, Камчатская, Приамурская, Прибайкальская, Приморская губернии, северная часть о. Сахалин и полоса отчуждения Китайско-Восточной железной дороги36. 14 августа 1923 г. была упразднена Приамурская губерния, ее территория вошла в состав Приморской губернии. 3 октября 1923 г. упразднена Прибайкальская губерния. Основная часть ее территории была включена в состав Бурят-Монгольской АССР, меньшая — в состав Петровского уезда Забайкальской губернии37. Губернии делились на уезды и волости.

4 января 1926 г. ДВО была упразднена. Из губерний области был образован Дальневосточный край (ДВК) с центром в Хабаровске . В 1926 г. был осуществлен переход от губернского административно-территориального деления к окружному39. В 1926 г. была упразднена Амурская губерния, ее территория вошла в состав Амурского и Зейского округов ДВК40.

ДВК делился на 9 округов: Амурский, Владивостокский, Зейский, Камчатский, Николаевский-на-Амуре, Сахалинский, Сретенский, Хабаровский и Читинский41. Округа делились на районы.

В июле 1930 г. окружное деление ДВК было упразднено, районы перешли в непосредственное подчинение Далькрайисполкома42. К 1 октября 1930 г. оставались два округа — Камчатский и Сахалинский, просуществовавшие до октября 1932 г. В 1932 г. был образован Нижне-Амурский округ, просуществовавший до сентября 1934 г.43. В 1932 г. были созданы Амурская и Приморская, Сахалинская и Камчатская области, в 1934 г. - Зейская (просуществовала до 1937 г.), Нижне-Амурская, Уссурийская (до сентября 1943 г.), Хабаровская и Еврейская автономная области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 г. были образованы Хабаровский и Приморский края. В состав Хабаровского края (административный центр Хабаровск) вошли Амурская, Нижне-Амурская, Сахалинская области и Еврейская автономная область. Приморский край (административный центр Владивосток) был образован из Приморской, части Хабаровской и Уссурийской областей.

В 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР была упразднена Хабаровская область, а ее районы переданы в непосредственное подчинение Хабаровского крайисполкома44.

Методологическая основа диссертации. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ политики государства в отношении РПЦ проводился с учетом экономических, политических и культурных особенностей развития Дальневосточного региона.

Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку историческим фактам, определить основные периоды и тенденции развития политики Советского государства по отношению к церкви, сравнив их с событиями, происходившими в центре России. С позиций объективности рассматривалась деятельность РПЦ, а также политических, общественных организаций — проводников политики государства. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.

С целью комплексного рассмотрения проблемы был использован проблемно-хронологический метод, позволивший вычленить основные этапы конфессиональной политики Советского государства, а также объединить материал в хронологической последовательности, увидеть основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности. Историко-генетический метод исследования позволил изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на статистический источник.

Конкретно-исторический метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический — провести сопоставление региональной ситуации с общероссийской, выявить ее особенности. В оценке событий автор стремился объективно подходить к изучению разноплановых документов, отражающих развитие отношений государства и РПЦ.

Источи и ковая база диссертационного исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов, материалы периодической печати.

Основой источниковой базы диссертационного исследования стали неопубликованные документы архивных учреждений: Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Амурской области (ГААО), Приморского края (ГАПК), Хабаровского края (ГАХК) и его филиала в г. Николаевске-на-Амуре. Представленные в фондах документы позволили изучить и проанализировать позицию региональной власти по отношению к РПЦ и верующим, программные установки политических и общественных организаций, их роль в социальной жизни региона.

Наибольшую ценность для исследования представили фонды РГИА ДВ: Дальневосточный революционный комитет (Дальревком) (Ф. Р-2422), Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся

Далькрайисполком) (Ф. Р-2413), Амурский окружной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф. Р-2638), Дальневосточный краевой комитет по оказанию помощи голодающим Советской России (Ф. Р-4349). В этих фондах собраны указания, инструкции, разъяснения центральных органов власти, Дальревкома о проведении национализации имущества церкви, разработке тактики по отношению к верующим, проведении антирелигиозной работы и др.

Существенно обогатили исследование документы Государственного архива Хабаровского края: исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета народных депутатов (Ф. Р-137), фонд особого отдела полномочного представительства ОГПУ по Дальневосточной области (Ф. Р-424), в котором сосредоточены сведения о церковных группировках, их деятельности в ДВК, обзоры религиозной ситуации 1920-х годов. Информацию о масштабах антирелигиозной работы, развернувшейся в крае в 1920 — 30-е гг., содержат документы партийных фондов: Дальневосточный краевой комитет ВКП (б) (Ф. П-2), Хабаровский краевой комитет КП РСФСР (Ф. П-35), Хабаровский краевой комитет Российского Союза молодежи (Ф. П-617) и др.

Источниковую базу исследования пополнили документы фондов Государственного архива Приморского края: исполнительный комитет Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-25), Владивостокский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (Ф. Р-86), Приморский губернский комитет ВКП (б) (Ф. П-61), Государственного архива Амурской области: Амурский обком и губ-ком ВКП (б) (Ф. П-1 и П-9), окружной исполком Амурского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-376), Благовещенская епархия (Ф. И-643). Среди документов — описи церковного имущества, сведения о закрытии культовых зданий, переписка местных органов власти с епархиальными управлениями по вопросам исполнения законодательства о культах.

Особо важным источником стали документы РПЦ. В связи с отделением церкви от государства документы конфессий на государственное хранение не принимались. Они попадали в архивы в составе фондов других организаций, а также небольшими документальными массивами, которые затем включались в состав архивных коллекций (Ф. Р-1179). Среди них особый интерес представляют протоколы съездов, пастырских собраний, прошения верующих в органы власти о разрешении крестных ходов и другие.

К опубликованным источникам относятся законодательные и нормативные документы коммунистической партии и Советского правительства, сборники документов.

Законодательные и правовые акты Советского государства — декреты, постановления, циркуляры, инструкции центральных органов власти — опубликованы в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, бюллетенях Дальневосточного революционного комитета и др. официальных изданиях.

Расширить источниковую базу исследования позволили опубликованные документы российских архивов45. Среди них особое место занимает сборник государственного архива Хабаровского края, один из разделов которого содержит документы о государственно-церковных отношениях, религиозной ситуации, антирелигиозной деятельности государства на Дальнем Востоке России в 1922 - 1941 гг.46.

Важным источником, позволяющим воссоздать картину событий, является атеистическая печать 1922 — 1941 гг.: общесоюзные и дальневосточные газеты, издания Союза воинствующих безбожников («Антирелигиозник», «Безбожник у станка» и др.), а также «Журнал Московской Патриархии». Сведения, полученные из прессы, изучались с учетом заданной антирелигиозной направленности публикаций.

Таким образом, весь комплекс выявленных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволил проанализировать политику Советского государства по отношению к РПЦ в период с октября 1922 по июнь 1941 года.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: в новом ракурсе показаны региональные особенности осуществления конфессиональной политики Советского государства на Дальнем Востоке;% впервые детально изучен процесс формирования органов ЗАГСа, передачи документов по метрикации РПЦ органам государственной власти; проанализированы формы и методы антирелигиозной деятельности государства в регионе, выявлена степень ее эффективности; в новом аспекте показана специфика внутрицерковных отношений на Дальнем Востоке России; дана авторская оценка деятельности РПЦ в условиях строительства атеистического государства, определена ее «гражданская» позиция; выявлен уровень религиозности населения к началу Великой Отечественной войны; в научный оборот введены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы дальневосточных архивов.

В целом диссертация является комплексным исследованием опыта конфессиональной политики Советского государства в Дальневосточном регионе, реализованной в 1922 — 1941 гг.

Практическая значимость работы заключается в воссоздании истории конфессиональной политики Советского государства. Основные выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки публикаций по истории Дальнего Востока Материалы исследования могут быть включены в справочник по истории Русской православной церкви и иные издания.

Собранная информация о церквях, разрушенных и закрытых в годы советской власти, служит основанием для определения возможности их восстановления в исторических границах на территории Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.

Выводы, представленные в данной работе, также могут оказать помощь в определении основных направлений дальнейшей конфессиональной политики государства, в том числе и на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Апробация работы. Автор является одним из составителей сборника исторических справок «Руководители Хабаровского края (1938 — 1998 гг.)»,47 отразившего основные аспекты экономической, социальной и культурной жизни края, ответственным составителем сборника документов «Религия и власть на Дальнем Востоке России»48. На конкурсе научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, проведенном Федеральной архивной службой России в 2004 г., сборник документов был отмечен дипломом. В 2003 г. при участии автора была подготовлена книга «Православные храмы Хабаровска — свидетели истории»49.

Результаты исследования обсуждались на научной конференции «Духовная жизнь Дальнего Востока» (Хабаровск, 2000), международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), первых и вторых научных архивных чтениях имени В. И. Чернышевой (Хабаровск, 2001, 2003), явились темой для дискуссии на симпозиуме историков и архивистов Дальневосточного региона «Дальневосточные архивы: прошлое - будущему» (Владивосток, 2003), четвертых Гродековских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественнонаучном контексте России» (Хабаровск, 2004).

В целях распространения знаний по истории РПЦ при участии автора в 2001 г. в Государственном архиве Хабаровского края была подготовлена выставка «Из истории религии на Дальнем Востоке».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, подтверждающих выводы автора статистическими сведениями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России"

Заключение

Анализ политики Советского государства по отношению к Русской православной церкви и верующим в 1922 — 1941 гт. свидетельствует, что большевики, исходя из своих представлений о том, что официальной идеологией социалистического общества является научный коммунизм, стремились построить атеистическое государство. Однако первоначально было заявлено о строительстве светского государства. В декрете СНК от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», программе партии, принятой VIII съездом партии в 1919 г., были закреплены требования, учитывавшие интересы верующих и создававшие реальную возможность свободному мировоззренческому выбору. Граждане Российского общества получили право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, т. е. свободу совести, гарантированную Конституцией РСФСР 1918 года.

Революционно-демократическое решение вопроса резко изменило положение Русской православной церкви в обществе. Она потеряла статус государственной, лишилась земельных владений, церковного и монастырского имущества, финансовой поддержки государства и др. Сопротивление РПЦ первым декретам вызвало ответные действия со стороны советской власти, жесткость, а порой и жестокость которых во многом объяснялась сложными политическими и экономическими условиями, а также гражданской войной и начавшейся интервенцией. Первыми шагами по исполнению декретов явились национализация земли, монастырского и церковного имущества,, закрытие церковноприходских школ и домовых церквей, закончившиеся в центральных губерниях страны в 1921 г.

Особенностью работы по отделению церкви от государства на Дальнем Востоке России явилось то, что, во-первых, ее полномасштабное осуществление было начато с 1922 — 1923 гг., т. е. после окончания гражданской войны, и значительно позже, чем в центральных губерниях России. Во-вторых, деятельность местных властей проходила в условиях осуществления курса новой экономической политики, начавшегося с марта 1921 г., что временно обусловило терпимость государства к РПЦ. Однако государство изначально не было расположено к равноправному «диалогу» с РПЦ, определив священнослужителей в разряд лишенцев. В соответствии с Конституцией РСФСР 1918 г. они не получили избирательных прав и были и отстранены от участия в общественной жизни страны. Вопрос о лишенцах был разрешен только в 1936 г. с принятием Конституции СССР.

Первые преобразования в сфере государственно-церковных отношений на Дальнем Востоке России были проведены в период существования Дальневосточной республики (1920 — 1922 гг.). Они касались отделения школы от церкви, передачи ведения актов гражданского состояния и документов по мет-рикации РПЦ органам гражданской власти. Однако полномасштабное осуществление работы по отделению церкви от государства на Дальнем Востоке страны было начато в 1922 — 1923 гг., т. е. значительно позже, чем в центральных губерниях России.

В 1920-х гг. органами региональной власти была проделана огромная работа по национализации имущества РПЦ и передаче его части в бесплатное бессрочное пользование группам верующих. Практические мероприятия по отделению церкви от государства, проведенные, по мере возможности, без ущемления прав и интересов верующих, не вызывали открытого возмущения служителей культа и прихожан храмов. Количественный рост религиозных объединений свидетельствовал о том, что в 1920-х гт. право граждан на осуществление свободы совести с некоторыми нарушениями, вызванными, как правило, самоуправством местных властей, в основном было реализовано.

Частью конфессиональной политики Советского государства явилось создание органов ЗАГСа. Сосредоточение всей гражданской регистрации в его руках позволило вести единый реестр количества родившихся, сочетавшихся браком и умерших, избежав характерной для дореволюционной России конфессиональной распыленности.

Контроль со стороны государства за деятельностью РПЦ дополнялся антирелигиозной пропагандой, право на осуществление которой впервые было закреплено в Конституции РСФСР 1918 года. Однако она не достигла результатов, ожидавшихся властью, так как была вызвана не насущными потребностями общества, а навязывалась сверху директивами и циркулярами государственной власти.

Отношение населения к первым мероприятиям советской власти было неоднозначным. Они вызвали одобрение той части дальневосточников, которая поддерживала действия новой власти. Столь же искренне другая его часть сопротивлялась стремительному обмирщению привычного уклада жизни. Веками сложившиеся традиции в 1920-х гг. у основной части населения удерживали приоритет над декретами новой власти. В духовной сфере с отделением церкви от государства секуляризация православного мировоззрения только начиналась.

Деятельность Дальневосточных епархий в 1923 г. была осложнена обновленческим, а с 1926 г. - григорианским расколами. Создание на Дальнем Востоке страны обновленческих епархий и приходов, предоставление церквей сторонникам ВВЦС проходило при активной поддержке органов советской власти.

Таким образом, период 1922 — 1928 гг., с учетом действий властей, предпринятых в процессе сворачивания новой экономической политики, был достаточно демократичным.

Постепенный отказ советского руководства от новой экономической политики свидетельствовал о смене правительственного курса и выборе авторитарного стиля руководства страной. Формирование нормативно-правовой базы в дальнейшем проходило с учетом нового политического курса Советского государства, внесшего определенные коррективы и в государственно-церковные отношения.

8 апреля 1929 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О религиозных объединениях». Документ четко определил порядок создания, деятельности и ликвидации религиозных обществ и культовых зданий, но существенно ограничил права объединений верующих. Данным постановлением была запрещена хозяйственная, а также проповедническая и благотворительная деятельность общин. Таким образом, ограниченные рамками молитвенных зданий, религиозные общества были вытеснены из сфер общественной и культурной жизни региона. Внутрицерковная жизнь попала под жесткую регламентацию государственных органов, что во многом противоречило принципу отделения церкви от государства. В поддержку постановления от 8 апреля 1929 г. в мае 1929 г. на XIV Всероссийском съезде Советов была отредактирована ст. 4 Конституции РСФСР, ранее дававшая право на осуществление свободной религиозной и антирелигиозной пропаганды. В соответствии с изменениями, граждане получили право на свободу религиозных исповеданий и антирелигиозной пропаганды. Таким образом, был сделан еще один шаг к законодательному закреплению административного диктата: пропаганда за стенами культовых зданий считалась нарушением Основного Закона.

Перегибы в церковной политике усугублялись действиями властей при проведении курса социалистической модернизации экономики страны. Нарушение важнейших принципов коллективизации — добровольности, постепенности и личной заинтересованности в 1930 — 1931 гг. привели к массовому сопротивлению зажиточного крестьянства. Так как по мнению партийного и советского руководства страны за спиной кулака стояли многочисленные религиозные организации, с целью ослабления идейной опоры кулачества и нэпманов было начато наступление и на религиозные организации. Наступление на РПЦ сопровождалось закрытием церквей, арестами и репрессиями священнослужителей.

Анализ документов показывает, что в 1930-х гг. принцип свободы совести был нарушен. Несмотря на то, что он был закреплен во всех правительственных актах, Конституции СССР 1936 г., но в условиях антицерковной деятельности государства, его реализация в полном объеме была невозможна. Под страхом репрессий, развернувшихся в ДВК, верующие отказывались исполнять обряды, выходили из общин, скрывали принадлежность к культу. Таким образом, свобода совести была резко ограничена.

Жертвами репрессий стали тысячи дальневосточников, принадлежавших к самым разным общественным слоям, придерживавшихся иной, чем партийноклассовая, идеологии. Священнослужители и верующие вместе с миллионами других российских граждан стали жертвами репрессивных мер.

На Дальнем Востоке РСФСР в результате массового закрытия церквей, продолжавшегося на Дальнем Востоке до 1936 г., жесткой регламентации культовой жизни, репрессивной политики в отношении верующих и священнослужителей, процент верующих, как показала Всесоюзная перепись 1937 г. остался небольшим. Однако в масштабах всей страны «безбожная» работа не достигла желаемых результатов: религия продолжала оставаться составной частью менталитета российского народа.

Военно-политическая напряженность на Дальнем Востоке, вылившаяся в 1938 г. в конфликт с Японией на о. Хасан, а также начало Второй мировой войны в Европе обозначили иные приоритеты для Советского государства. В результате в 1939 г. руководством страны был произведен пересмотр политики по отношению к Русской православной церкви и верующим. Существенное изменение политики государства по отношению к РПЦ произошло лишь в 1943 г., что позволило нормализовать духовно-нравственную обстановку в стране.

Таким образом, государственно-церковные отношения в течение всего выбранного для рассмотрения периода находились в непосредственной зависимости от политического курса Советского правительства. Их особенности и характер были обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых находилась страна. Решающую роль в выборе конфессионального курса Советского государства сыграли В. И. Ленин, И. В. Сталин и другие руководители государства.

В то же время, результаты проведенного исследования позволили сделать основополагающий вывод о том, что вытеснение РПЦ из жизни общества и ущемление религиозных прав и свобод верующих противоречили духовно-нравственным потребностям граждан страны. С учетом этого немаловажного факта, подтвержденного всем историческим развитием России, следует строить государственно-церковные отношения на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Советского государства по отношению к Русской Православной церкви на Дальнем Востоке России"

На правахру^рписи

Бакшеева Елена Борисовна

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (ОКТЯБРЬ 1922 - ИЮНЬ 1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Бакшеева Елена Борисовна

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (ОКТЯБРЬ 1922 - ИЮНЬ 1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Иконникова Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Дробница Августина Васильевна

кандидат исторических наук Кулинич Наталья Геннадьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Защита состоится 22 октября 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.293.02 по присуждению ученой степени доктора наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1., ауд. 311

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»

[РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

библиотека |

С. Петербург/!

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Д°РдУс

Общая характеристика работы

Тема и ее актуальность. История Российского государства неразрывно связана с историей православной церкви.

Сложным и одновременно трагическим периодом в истории взаимоотношений государства и Русской православной церкви (РПЦ) стали первые послеоктябрьские десятилетия XX века. Провозглашенные новой властью демократические свободы совести, вероисповедания постепенно были заменены атеистическими партийно-государственными установками. Государство прибегло к политике «вытеснения» религии и церкви из жизни страны. Имевшее место ослабление натиска, вызванное общественно-политической ситуацией или внешнеполитическими факторами, носило временный, конъюнктурный характер и не преследовало цель кардинального изменения государственно-конфессиональных отношений. Коренные изменения в данной сфере общественных отношений стали возможны в результате политических процессов, развившихся в Российской Федерации в конце 1980-х годов1.

Знаковым, обозначившим начало перестройки всей системы государственно-Церковных отношений, явилось празднование в 1988 г. 1000-летия принятия христианства на Руси. «В год 1000-летия крещения Руси уверенность в будущем возрождении православия в России, которую хранили в своих сердцах лишь тысячи, овладела миллионами, - говорится в обращении патриарха Московского и всея Руси Алексия II. - Начался процесс, который принято называть духовным возрождением России и который поставил новые задачи и новые проблемы. Именно с церковью общество стало связывать надежды на возвращение к попранным традиционным ценностям, на восстановление и сохранение истинной нравственности и культуры»2.

Новые общественно-политические и социально-экономические отношения, формировавшиеся в обществе, потребовали создания принципиально иной законодательной базы. В 1993 г. была принята новая Конституция Российской Федерации, заложившая концептуальные основы отношений государства и религиозных объединений3. Дважды, в 1990 и 1997 гг., сменился базовый Федеральный закон, регулирующий деятельность религиозных объединений. Новые законы, подтверждая принципы свободы совести, способствовали расширению прав верующих и служителей культа.

Новая конфессиональная политика государства существенна повлияла на положение РПЦ на Дальнем Востоке России. Указом святейшего патриарха и Священного синода от 22 ноября 1990 г. здесь были открыты епархии: Владивостокская и Приморская, Магаданская и Камчатская, Хабаровская и Благовещенская. В 1993 г. были образованы Сахалинская и Камчатская, Ха-

1 Кудрявцев А И Конституционно-правовые основы государственно-конфессиональных отношений в современной России // Десять лет по пути свободы совести М, 2002 С 8 - 9

2 Патриарх Московский и всея Руси Алексий II // Православная энциклопедия М., 2000 С. 10

3 Конституция Российской Федерации М., 1999 С 8 - 13

баровская и Приамурская, восстановлена Благовещенская епархия4. Начался процесс поиска новых форм и методов развития сотрудничества региональных властей и организаций РПЦ, играющих заметную роль в социально-политической жизни дальневосточников.

Одновременно с РПЦ благотворительную, просветительскую и иную деятельность осуществляют старообрядцы, католики, иудеи и другие. Возрастание удельного веса и значимости религиозных объединений сказалось на характере государственно-церковных отношений: они стали существенной частью отношений государства с гражданским обществом5.

В связи с этим перед государством стоит сложная задача выработки конструктивной внутренней политики, позволяющей использовать потенциал традиционных религий без ущемления интересов религиозных движений, предупреждать межконфессиональные конфликты, ограждать граждан Российской Федерации от посягательств религиозных групп, проповедующих насилие, шовинизм. Построение государственно-церковных отношений требует взвешенного подхода и учета особенностей регионов страны.

Таким образом, изучение различных аспектов взаимоотношений государства и церкви является актуальным. Оно диктуется потребностями развития современного общества, находящегося в процессе становления государственно-церковных отношений. В связи с этим, осмысление достоинств и недостатков отечественного опыта, накопленного в результате осуществления конфессиональной политики Советского государства, позволит избежать повторения ошибок и односторонности в решении внутриполитических задач. Демократическое разрешение религиозного вопроса даст россиянам возможность свободного мировоззренческого самоопределения.

Степень научной разработанности темы. В историографии темы исследования можно выделить два периода: советский - 1920 - 1990 гг. и постсоветский - с 1991 г. по настоящее время. В основу их хронологического разделения положен принцип изменения концептуальных подходов к изучению проблемы и смены методологической парадигмы. Первый период отличается методологическим единством, господством марксистско-ленинской идеологии и стереотипностью выводов, второй, наоборот, - отказом от единства в теоретико-методологических подходах, поиском новых и объективных оценок событий.

Основы конфессиональной политики рабоче-крестьянского государства, методы ее проведения, указания об отношении к религии и верующим были сформулированы в работах В. И. Ленина6. Так называемая ленинская кон-

4 Сердюк М. Б. Православные епархии, епископы и монастыри на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XXI вв. // Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. Хабаровск, 2001. С. 366.

5 Одинцов М. И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. С. 121.

6 Ленин В. И. Социализм и религия. Поли. собр. соч. Т. 12. М., 1972. С. 142 - 147; Он же. Об отношении рабочей партии к религии. Поли. собр. соч. Т. 17. М., 1973. С. 415 - 421; Он же. О значении воинствующего материализма. Поли. собр. соч. Т. 45. М., 1972. С. 23 - 33; К 120-летию со дня ро-

цепция решения религиозного вопроса явилась в советский период методологическим каркасом, который был обязателен для всех исследователей.

Обоснование методов, определение перспектив, обобщение опыта проведения конфессиональной политики партии и Советского государства получило становление и развитие в работах партийных и государственных деятелей - В. Д. Бонч-Бруевича, П. Л. Красикова, А. В. Луначарского и др.7.

Бескомпромиссностью в разъяснении сущности и значения кампаний Советского государства по отношению к церкви и верующим наполнены работы председателя Союза воинствующих безбожников Е. М. Ярославского, утверждавшего, что противосоветская деятельность церкви не прекращалась ни на минуту с первых дней Октябрьской революции. Он называл декларацию заместителя местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Старгородского) 1927 г. об отношении церкви к советской власти «приукрашиванием религии в советские одежды», призывал вести борьбу с религией и ее влиянием на трудящихся. Известной работой Е. М. Ярославского была «Библия для верующих и неверующих», впервые опубликованная в газете «Безбожник». В 1925 г. книга вышла отдельным изданием, позже неоднократно переиздавалась и была переведена на многие языки8.

Лояльностью к советской власти и антитихоновскими настроениями проникнуты работы идеологов обновленчества - Л. И. Введенского, Б. В. Титлинова и др.9.

Разоблачением враждебной советской власти сущности религии и церкви занимались историки, активисты-пропагандисты. Н. К. Амосов, В. Беляев, Б. Кандидов, Ю. Коган, Ф. Мегружан, И. Узков, С. Худяков, М. Чудновцев, М. Я. Элиашевич и др.10 обвиняли священнослужителей в стремлении затормозить продвижение вперед социализма, в ведении контрреволюционной борьбы против индустриализации, коллективизации, культурной революции.

ждения В. И. Ленина. Новые документы В. И Ленина (1920 - 1922 гг.) // Известия ЦК КПСС. 1990. №4. С. 174-197 и др.

7 Бонч-Бруевич В. Д. Избранные произведения. Т. 1 - 3. М., 1959; Он же. Владимир Ильич и религиозный вопрос // Антирелигиозник. 1929. № 1. С. 6 - 25; Красиков П. А. На церковном фронте (1918 - 1923 гг.). М., 1923; Он же. Избранные атеистические произведения. М., 1970; Луначарский А. В. Интеллигенция и религия. М., 1925; Он же. Почему нельзя верить в Бога? Сборник статей. М., 1958 и др.

8 Ярославский Е. М. О религии. М., 1957; Он же. Библия для верующих и неверующих. М., 1977; Он же. Против религии и церкви. Т. 1 - 5. М., 1932 - 193 5 и др.

9 Введенский А. И. Церковь и государство. (Очерк взаимоотношений церкви и государства в России 1918-1922 гг.). М., 1923; Он же. Церковь патриарха Тихона. М., 1923; Титлинов Б. В. Новая церковь. Пгр.-М., 1923; Он же. Церковь во время революции. М.-Пгр., 1924 и др.

10 Амосов И. К. Октябрьская революция и церковь. М., 1939; Беляев В. Против контрреволюционной деятельности церковников. Л, 1939; Кандидов Б. Религиозная контрреволюция 1918 - 1920 гг. и интервенция. М., 1930; Он же. Японская интервенция в Сибири и церковь. М., 1932; Коган Ю., Мегружан Ф. О свободе совести. М., 1938; Узков И. Против религии за воинствующее безбожие. Хабаровск, 1930; Худяков С. Почему мы против Рождества? М.-Л., 1931; Чудновцев М. Церковники и сектанты в борьбе против культурной революции. М., 1930; Элиашевич М. Я. Строительство социализма и отмирание религии в СССР. М.-Л., 1931 и др.

Среди публикаций этого времени выделяется серьезное исследование Н. М. Никольского, в котором автор обратился к истории Русской церкви".

В целом, работы периода 1920 - 1930-х гг. носили больше агитационный, чем исследовательский характер. Взаимоотношения власти и церкви в них освещались односторонне, с позиций воинствующего безбожия. В эти годы был создан и в последующем поддерживался миф об антинародной сущности РПЦ. Процесс замены религиозного мировоззрения атеистическим, проводившийся в том числе и репрессивными методами, рассматривался как закономерный, сопровождавший строительство социализма.

С первых дней Великой Отечественной войны религиозные центры, духовенство и верующие поддержали освободительную борьбу народов Советского Союза против фашистской Германии. Гражданская позиция духовенства и верующих заставила изменить не только отношение государства к РПЦ12, но и стереотипы, насаждавшиеся антирелигиозной пропагандой. Стали публиковаться работы, подчеркивавшие особую роль православия в истории страны, патриотическую позицию церкви и митрополита Сергия в годы борьбы с фашизмом13. Период с 1943 по 1953 год рядом исследователей назван временем «религиозного возрождения» в СССР. Антирелигиозная пропаганда, дезорганизованная войной, была прекращена. Лояльное отношение государства позволило Русской православной церкви, а также другим религиозным конфессиям заметно оживить свою деятельность. Это обстоятельство вызвало тревогу у первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева, по инициативе которого в стране начался пересмотр государственно-церковных отношений. Под видом необходимости активизации атеистической работы партии и преодоления некоторых сталинских ошибок возобновился государственный курс на освобождение населения страны от религиозных предрассудков.

В 1950-х гг. авторы вернулись к прежним довоенным стереотипам в отношении религии и РПЦ как косной и не способной к самообновлению организации, мешающей строительству социализма. Историки В. С. Флеров, П. К. Лобазов, Л. И. Приходько, И. Д. Эйнгорн и др. подчеркивали контрреволюционную роль Русской православной церкви в годы гражданской войны и интервенции . В частности, Л. И. Приходько считала, что церковь является одним из факторов духовного и социального порабощения трудящихся.

11 Никольский Н. М. История Русской церкви. 4-е изд. М., 1988.

12 В ночь с 4 на 5 сентября 1943 г. состоялась встреча И. В. Сталина с митрополитами Сергием, Алексием и Николаем, после которой РПЦ получила «всестороннюю поддержку правительства».

13 Правда о религии в России. М., 1942; Русская православная церковь и Великая Отечественная война: Сборник церковных документов. М., 1943; Патриарх Сергий и его духовное наследство. М., 1947 и др.

14 Флеров В. С. Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Т. 1. Томск, 1973; Лобазов П. К. Антисоветский церковный фронт - органическая часть заговора враждебных сил против Советской республики // Общественные науки: Материалы конф. Владивосток, 1971. С. 133 - 181; Он же. Из истории церковной контрреволюции // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 -1958 гг.): (Тез. докл. и сообщ.). Владивосток, 1965. С. 3 9-42; Приходько Л. И. Реакционная роль Русской православной церкви на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.) // Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып. 3. Советский Дальний Восток в период строительства социализма в СССР (1917 - 1958 гг.): (Тез. докл. и сообщ.). Владивосток, 1965. С. 37 - 39; Эйнгорн И. Д. Религия, цер-

Объектом исследований в советский период являлась деятельность государства по преодолению религиозности населения. В работах Н. П. Андрианова, Д. М. Аптекмана, Д. А. Бирюкова, М. И. Шахновича и др. большое внимание уделялось проблеме атеистического воспитания, изучению и обобщению опыта борьбы КПСС за осуществление ленинской политики в религиозном вопросе13. Антирелигиозная деятельность государства на региональном уровне всесторонне изучалась В. Н. Кубряком, Н. И. Музафаровой, Л. И. Сач-ковой (Приходько), Л. Д. Шеховцевой, И. М. Шильдяшовым и др.16. Однако из-за господствующих в обществе стереотипов о несовместимости религиозного учения с социалистическими идеалами дать объективную оценку антирелигиозной деятельности государства авторы не могли. Несмотря на это, ряд научных трудов и статей, опубликованных в 1960 - 80-х гг., не потерял научной ценности и сегодня. Среди них работы А. И. Барменкова, Н. С. Гордиен-ко, В. Ф. Зыбковца, В. А. Куроедова, П. К. Лобазова, М. М. Персица и др. Они содержат ценные сведения о взаимоотношениях советской власти и РПЦ, антирелигиозных кампаниях, дают критическую оценку обновленческому рас-

17

колу, предоставляют сведения о персоналиях .

С начала 1990-х гг. проблема истории государственно-церковных отношений в советский период стала активно разрабатываться российскими, зарубежными учеными и исследователями, а также православными историками и философами. Ценность современных работ заключается в том, что, во-первых, они основаны на документах, ранее недоступных исследователям. Во-вторых, некоторые из них раскрывают темы, изучение засекреченности архивов до начала 1990-х гг. являлось невозможным, в частности, о репрессиях в отношении священнослужителей и верующих. В-третьих, в современных

ковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917 -1937 гг.). Автореф. канд. дисс. Томск, 1985 и др.

15 Андрианов И. П. Советский образ жизни и атеистическое воспитание. М., 1981; Бирюков Д. А. Идеологические и религиозные взгляды в учении и политике. Л., 1961; Аптекман Д М. Атеистическое воспитание в трудовом коллективе. Л., 1981; Шахнович М. И. Коммунизм и религия. Л., 1966 и др.

16 Кубряк В. Н., Николаев Н. М. Воспитывая атеистов. Южно-Сахалинск, 1984; Музафарова Н. И. Партийное руководство атеистическим воспитанием трудящихся на Урале в годы социалистического строительства (1917 - 1937 гг.). Иркутск, 1987; Приходько Л. И. Из истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1917 - 1925) // Труды Московского государственного историко-архивного университета. Т. 23. Статьи аспирантов по вопросам истории СССР. М., 1967. С. 135 - 158; Сачкова Л. И. Из истории атеистического воспитания трудящихся Дальнего Востока (1917 - 1925). Автореф. канд. дисс. М., 1969; Шеховцева Л. Д. Партийное руководство антирелигиозной пропагандой на Дальнем Востоке в годы восстановления народного хозяйства (1922 -1925 гг.) // Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма: Межвузовский сборник науч. трудов. Хабаровск, 1974. С. 268 - 289; Шильдяшов И. М. Религия в Сибири и атеистическое воспитание. Новосибирск, 1982 и др.

17 БарменУов А. Н. Свобода совести в СССР. М., 1979; Гордиенко Н. С, Курочкин П. К. Особенности модернизации современного русского православия. М., 1978, Зыбковец В. Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917 - 1921 гг.). М., 1975; Куроедов В. А. Советское государство и церковь. М., 1976; Он же. Религия и церковь в советском обществе. М., 1984; Лобазов П. К. Антисоветский церковный фронт - органическая часть заговора враждебных сил против Советской республики // Общественные науки: Материалы конф. Владивосток, 1971. С. 133 - 181; Персии М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). М., 1958 и др.

публикациях нет тенденциозных партийно-государственных установок, основанных на классовом подходе.

Среди российских ученых, активно изучающих конфессиональную политику Советского государства, - В. А. Алексеев, О. Ю. Васильева, А. Н. Ка-.щеваров, Н. А. Кривова, М. И. Одинцов, М. В. Шкаровский и др. Они анализируют церковную политику государства, положение конфессий и верующих в социалистическом обществе, возможности реализации конституционного права на свободу совести18.

Зарубежные историки Д. В. Поспеловский, Г. Штриккер и др. дают достаточно жесткую оценку действиям советской власти, утверждая, что большевики, нарушив принцип отделения церкви от государства, не только прямо или косвенно устраивали гонения на РПЦ, но и активно вмешивались во внутрицерковную жизнь. В целом зарубежные исследователи довольно реалистично освещают церковную политику Советского государства, характер антирелигиозных акций, предпринятых властью19.

Особое место в историографии темы занимают труды священнослужителей - митрополита И. Снычева, протоиерея В. Цыпина и др., а также протоиерея Д. В. Константинова, священника Михаила, написанные в 1930 — 1960 гг., но изданные в России только в 1990-х гг. Оценка деятельности богоборческой власти, декларации митрополита Сергия 1927 г. дана ими на основе изучения архивных документов. Однако выводы исследователей зачастую сделаны с учетом определенного преувеличения значимости отдельных фактов в истории Московской патриархии, что порой мешает объективной оценке событий20.

11 Алексеев В. А. Иллюзии и догмы: Взаимоотношения Советского государства и религии. М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992; Он же. Агония зла. Конец «мирового проекта». М., 1995; Васильева О. Ю., Кны-шевский П. Н. Красные конкистадоры. М., 1994; Васильева О. Ю. Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943 - 1948 гг. М., 1999; Кашеваров А. Н. Государство и церковь: Из истории взаимоотношений советской власти и Русской православной церкви. 1917 — 1945 гг. СПб., 1995; Он же. Государственно-церковные отношения в советском обществе в 1920 -30-х годах. (Новые и малоизученные вопросы). СПб., 1997; Кривова Н. А. Власть и церковь в 1922 - 192S гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М, 1997; Одинцов М. И. Религиозные организации в СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1995; Он же. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002; Шкаровский М. В. Обновленческое движение в Русской православной церкви XX века. СПб., 1999; Русская православная церковь при Сталине и Хрущеве. (Государственно-церковные отношения в СССР в 1939 - 1964 гг.). М, 2000 и др.

Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Он же. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М, 1996; Штриккер Г. Русская православная церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и церковью. М., 1995 и др.

20 Иоанн (Снычев), митрополит. Русь соборная. Очерк христианской государственности. СПб., 1995; Он же. Стояние в вере: очерки церковной смуты (20 - 30-е гг. XX в.). СПб., 1995; Константинов Д. В-, протоиерей. Гонимая церковь: Русская православная церковь в СССР. М., 1999; Михаил, священник. Положение церкви в Советской России. Очерк бежавшего из России священника. Иерусалим, 1931, СПб., 1995 (репринт); Владислав Цыпин, протоиерей. Русская церковь (1917 -1925). М., 1996; Он же. История Русской православной церкви. 1917 - 1990. М., 1994 и др.

В начале 1990-х гг. в дальневосточной историографии также обозначился возросший научный интерес к проблеме взаимоотношений власти и РПЦ. В 1992 г. вышел исторический очерк А. И. Костанова о Русской православной церкви на Сахалине и Курильских островах. Событиям 1920-30-х гг. посвящена одна из информационно насыщенных глав книги21.

Высокую оценку научной общественности получили работы Ю. Н. Бакаева. Автор рассматривает основные аспекты разработки и реализации партийно-государственной политики в отношении религий, церкви и верующих в первые послеоктябрьские десятилетия. Широко привлекая документы ряда архивов Сибири и Дальнего Востока, он анализирует создание правовых основ свободы совести, деятельность различных структур и организаций по

преодолению религиозности, вскрывает причины нарушений законности и

22

прав верующих .

Отдельные аспекты многоплановой проблемы, выбранной нами для изучения, рассмотрены В. В. Маленковым, Н. В. Потаповой в диссертацион-

23

ных исследованиях .

Государственно-церковные отношения, религиозную жизнь региона, особенности обновленческого раскола, антирелигиозных акций партийно-комсомольских и общественных организаций изучали Е. Н. Жуковская, Т. Я. Иконникова, Н. Г. Мизь, Г. В. Прозорова, Г. А. Ткачева, Н. А. Троицкая и др.24. Появились научные и научно-популярные статьи, доклады о Благовещенском епископе Евгении (Зернове) и других священнослужителях Русской православной церкви25. В большей степени, чем в предыдущие годы, про-

21 Костанов А. И. Русская православная церковь на Сахалине и Курильских островах. Исторический очерк. Южно-Сахалинск, 1992.

22 Бакаев Ю. Н. Политика Советского государства в отношении религии, церкви и верующих: опыт реализации и уроки (1917 - 1941 гг.). Хабаровск, 1992; Он же. История государственно-церковных отношений в России. Хабаровск, 1994; Он же. Власть и религия: история отношений (1917-1941). 2Х3 абаровск, 2002.

23 Маленков В. В. Государственная политика в области религии на Дальнем Востоке России (1917 -1937 гг.). Автореф. канд. дисс. Южно-Сахалинск, 2004; Потапова Н. В. Религиозная жизнь Сахалина (во второй половине XIX - н. XXI в.). Автореф. канд. дисс. Владивосток, 2004.

24 Жуковская Е. Н. «Обновленчество» как форма раскола православной церкви в 20 - 30-е гг. XX в. и его особенности на Дальнем Востоке // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему: Материалы междунар. науч. конф. Владивосток, 1997. С. 250 - 255; Иконникова Т. Я. Благотворительная деятельность православной церкви на Дальнем Востоке России в годы Первой мировой войны // Духовная жизнь Дальнего Востока России: Материалы регион, на-уч.-практ. конф. Хабаровск, 2000. С. 42 - 45; Мизь Н. Г. К вопросу о численности православных храмов Владивостока // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Т. V. Владивосток, 2000. С. 140 - 147; Прозорова Г. В. Роль монашеских обителей Владивостокских епархий в духовном и хозяйственном освоении Дальнего Востока России и стран АТР // Христианство на Дальнем Востоке: Сборник науч. статей. Уссурийск, 2001. С. 78 - 87; Ткачева Г. А. Крестный путь Русской православной церкви (1917 - 1945 гг.) // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Вып. 5. Хабаровск, 1996. С. 81 - 84 и

Др.

Ермацанс И. Л. Благовещенская епархия и ее архиереи (1914 - 1930-е гг.) // Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке. Благовещенск, 2002. С. 126 -132 и др.

явился интерес ученых к истории дальневосточных православных храмов и монастырей б. Политические, идеологические и правовые аспекты взаимоотношений государства и церкви, региональные особенности реализации государственной конфессиональной политики изучали философы, правоведы, юристы27.

Сведения об опубликованных научных работах по данному вопросу

включены в библиографический указатель «Христианство на Дальнем Восто-

28

ке» .

Практически все современные исследователи, занимавшиеся изучением проблемы как на федеральном, так и региональном уровне дали оценку конфессиональной политике Советского государства. В частности, протоиерей А. Мень назвал политику государства «антицерковной войной», которая «незаметно превратилась в антинациональную, ибо традиции народов страны были тем руслом, по которому издавна протекали традиции христианства, ислама и других религий»29. А. В. Вишневский подчеркивал, что большевики стремились сформировать у граждан Советской России принципиально новое мировоззрение, «претендуя тем самым на духовную власть»30. М. И. Одинцов утверждал, что первоначально модель государственной политики в сфере свободы совести строилась, исходя из концепции «светского государства». Однако «светское» было подменено «атеистическим», «внутренняя политика государства в вопросах свободы совести оказалась ангажирована атеистическим

31

мировоззрением» .

Важное место среди направлений исследований занимает репрессивная политика государства. В последние годы изданы работы М. Е. Губонина, Да-маскина (Орловского), автобиография епископа Луки (Войно-Ясенецкого), И. Резниковой и др. о широкомасштабной кампании репрессий и террора против духовенства и верующих32. Однако до сих пор нет самостоятельного издания

26 Крадин Н. П. Старый Хабаровск: Портрет города в дереве и камне. Хабаровск, 1999; Мизь Н. Г. Свято-Троицкий Николаевский Шмаковский монастырь. (Публикация подготовлена по дореволюционным материалам, воспоминаниям старожилов и очевидцев) // Записки Общества изучения Амурского края. 1996. Т. XXIX. С. 73 - 89; Суржик А. Сохранить наследие. (О памятниках церковной архитектуры Владивостока) // Журнал Московской Патриархии. 1990. № 4. С. 28 - 29 и др.

27 Вишнякова И. Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Потапова Г. А. Историко-политологическое исследование

взаимоотношений государства и Русской православной церкви (1917 - 1999 гг.). Автореф. дис_

канд. полит, наук. Н. Новгород, 2000; Симорот С. Ю. Правовое регулирование реализации свободы совести в Российской Федерации. Хабаровск, 2001 и др.

' Христианство на Дальнем Востоке: Библиогр. указатель. Владивосток, 2000. 2? Александр Мень, протоиерей. Культура и духовное восхождение. М., 1992. С. 406.

30 Вишневский А. В. О проблеме взаимоотношений церкви и большевистского режима в первые десятилетия Советской власти // Культура и религия на Дальнем Востоке: история и современность. Тез. докл. регион, науч. конф. Хабаровск, 1997. С. 21.

31 Одинцов М. И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношения с государством и обществом. М., 2002. С. 149.

32 Акты Святейшего Тихона, патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917 - 1943 гг. Сборник в 2 ч. / Сост. и автор примечаний М. Е. Губонин. М., 1994; Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской православной церкви XX столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Кн. 1 - 4. Тверь, 1992, 1996,1999, 2000; Лука (Войно-Ясенецкий),

о священнослужителях дальневосточных епархий и мирянах, пострадавших в советский период. Частично восполняет его отсутствие работа Г. В. Прозоровой «Пострадавшие за Христа в Приморье» о «принявшем на себя крест страданий» духовенстве Приморского края, а также книга-мартиролог «Хотелось бы всех поименно назвать...»33.

Таким образом, можно говорить о формировании современной историографической базы исследования конфессиональной политики Советского государства. Характер изучения проблемы, основные выводы, сделанные исследователями, доказывают, что в 1990-х гг. начался процесс переосмысления советского периода истории. В целом научные изыскания направлены на то, чтобы не только изучить условия существования РПЦ и верующих, но и определить перспективы современной государственно-церковной политики.

В связи с этим важной задачей сегодня является создание специального исследования, всесторонне рассматривающего политику Советского государства по отношению к РПЦ на Дальнем Востоке России в 1922 - 1941 гт.

Объектом исследования является конфессиональная политика Советского государства.

Предметом исследования является государственная политика, проводимая в отношении Русской православной церкви в Дальневосточном регионе страны с октября 1922 по июнь 1941 года.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей становления, развития и комплексного изучения конфессиональной политики Советского государства по отношению к Русской православной церкви на Дальнем Востоке России в 1922- 1941 гг.

Исходя из цели исследования, автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Выявление и систематизация основного комплекса законодательных и нормативных документов советской власти, определявших конфессиональную политику государства.

2. Анализ основных этапов проведения государственной конфессиональной политики на Дальнем Востоке России, деятельности Советского государства по преодолению религиозности граждан.

3. Определение специфики и характера внутрицерковных отношений в Дальневосточном регионе.

4. Раскрытие основных форм и методов работы местных Советов и их исполкомов, общественных организаций в проведении государственной конфессиональной политики.

5. Определение роли православия в духовной жизни населения Дальнего Востока РСФСР к началу Великой Отечественной войны.

архиепископ. «Я полюбил страдание». Автобиография. М., 199S; Резникова И. Православие на Соловках: Материалы по истории Соловецкого лагеря. СПб., 1994 и др.

33 Прозорова Г. В. Пострадавшие за Христа в Приморье. Владивосток, 2000; «Хотелось бы всех поименно назвать...». Т. 1 - 3. Комсомольск-на-Амуре, 1998,2001,2003.

Хронологические рамки работы включают период с октября 1922 по июнь 1941 года. Эти неполные два десятилетия совпадают с рубежными датами, позволяющими проследить процесс становления политики Советского государства по отношению к РПЦ с момента окончания гражданской войны на Дальнем Востоке (октябрь 1922 г.) до начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г.).

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Дальнего Востока РСФСР в административно-территориальный границах, существовавших в исследуемый хронологический период. Для изучения и анализа избраны наиболее освоенные, густонаселенные районы Дальнего Востока страны, где преобладало влияние РПЦ.

Методологическая основа диссертации. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ политики государства в отношении РПЦ проводился с учетом экономических, политических и культурных особенностей развития Дальневосточного региона.

Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку историческим фактам, определить основные периоды и тенденции развития политики Советского государства по отношению к церкви, сравнив их с событиями, происходившими в центре России. С позиций объективности рассматривалась деятельность РПЦ, а также политических, общественных организаций - проводников политики государства. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.

С целью комплексного рассмотрения проблемы был использован проблемно-хронологический метод, позволивший вычленить основные этапы конфессиональной политики Советского государства, а также объединить материал в хронологической последовательности, увидеть основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности. Историко-генетический метод исследования позволил изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на статистический источник.

Конкретно-исторический метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал, сравнительно-исторический - провести сопоставление региональной ситуации с общероссийской, выявить ее особенности. В оценке событий автор стремился объективно подходить к изучению разноплановых документов, отражающих развитие отношений государства и

РПЦ.

Нсточниковая база диссертационного исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов, материалы периодической печати.

Основой источниковой базы диссертационного исследования стали неопубликованные документы архивных учреждений: Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Амурской области (ГААО), Приморского края (ГАПК), Хаба-

ровского края (ГЛХК) и его филиала в г. Николаевске-на-Амуре. Представленные в фондах документы позволили изучить и проанализировать позицию региональной власти по отношению к РПЦ и верующим, программные установки политических и общественных организаций, их роль в социальной жизни региона.

Наибольшую ценность для исследования представили фонды РГИА ДВ: Дальневосточный революционный комитет (Дальревком) (Ф. Р-2422), Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся (Далькрайисполком) (Ф. Р-2413), Амурский окружной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф. Р-2638), Дальневосточный краевой комитет по оказанию помощи голодающим Советской России (Ф. Р-4349). В этих фондах собраны указания, инструкции, разъяснения центральных органов власти, Дальревкома о проведений национализации имущества церкви, разработке тактики по отношению к верующим, проведении антирелигиозной работы и др.

Существенно обогатили исследование документы Государственного архива Хабаровского края: исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета народных депутатов (Ф. Р-137), фонд особого отдела полномочного представительства 01 НУ по Дальневосточной области (Ф. Р-424), в котором сосредоточены сведения о церковных группировках, их деятельности в Дальневосточном крае (ДВК), обзоры религиозной ситуации 1920-х годов. Информацию о масштабах антирелигиозной работы, развернувшейся в крае в 1920 - 30-е гг., содержат документы партийных фондов: Дальневосточный краевой комитет ВКП (б) (Ф. П-2), Хабаровский краевой комитет КП РСФСР (Ф. П-35), Хабаровский краевой комитет Российского Союза молодежи (Ф.П-бП)идр.

Источниковую базу исследования пополнили документы фондов Государственного архива Приморского края: исполнительный комитет Приморского областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-25), Владивостокский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (Ф. Р-86), Приморский губернский комитет ВКП (б) (Ф. П-61), Государственного архива Амурской области: Амурский обком и губком ВКП (б) (Ф. П-1 и П-9), окружной исполком Амурского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-376), Благовещенская епархия (Ф. И-643). Среди документов - описи церковного имущества, сведения о закрытии культовых зданий, переписка местных органов власти с епархиальными управлениями по вопросам исполнения законодательства о культах.

Особо важным источником стали документы РПЦ. В связи с отделением церкви от государства документы конфессий на государственное хранение не принимались. Они попадали в архивы в составе фондов других организаций, а также небольшими документальными массивами, которые затем включались в состав архивных коллекций (Ф. Р-1179). Среди них особый интерес представляют протоколы съездов, пастырских собраний, прошения верующих в органы власти о разрешении крестных ходов и другие.

К опубликованным источникам относятся законодательные и нормативные документы коммунистической партии и Советского правительства, сборники документов.

Законодательные и правовые акты Советского государства - декреты, постановления, циркуляры, инструкции центральных органов власти - опубликованы в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, бюллетенях Дальневосточного революционного комитета и др. официальных изданиях.

Расширить источниковую базу исследования позволили опубликованные документы российских архивов34. Среди них особое место занимает сборник государственного архива Хабаровского края, один из разделов которого содержит документы о государственно-церковных отношениях, религиозной ситуации, антирелигиозной деятельности государства на Дальнем Востоке России в 1922 - 1941 гг.35.

Важным источником, позволяющим воссоздать картину событий, является атеистическая печать 1922 - 1941 гг.: общесоюзные и дальневосточные газеты, издания Союза воинствующих безбожников («Антирелигиозник», «Безбожник у станка» и др.), а также «Журнал Московской Патриархии». Сведения, полученные из прессы, изучались с учетом заданной антирелигиозной направленности публикаций.

Таким образом, весь комплекс выявленных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, позволил проанализировать политику Советского государства по отношению к РПЦ в период с октября 1922 по июнь 1941 года.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,

что:

- в новом ракурсе показаны региональные особенности осуществления конфессиональной политики Советского государства на Дальнем Востоке;

- впервые детально изучен процесс формирования органов ЗАГСа, передачи документов по метрикации РПЦ органам государственной власти;

- проанализированы формы и методы антирелигиозной деятельности государства в регионе, выявлена степень ее эффективности;

- в новом аспекте показана специфика внутрицерковных отношений на Дальнем Востоке России;

- дана авторская оценка деятельности РПЦ в условиях строительства атеистического государства, определена ее «гражданская» позиция;

- выявлен уровень религиозности населения к началу Великой Отечественной войны;

" Архивы Кремля: Политбюро и церковь (1922 - 1925). Кн. 1, 2. / Сост. Н. Н. Покровский, С. Г. Петров. Новосибирск - М., 1997 - 1998; Документы по истории церквей и религиозных объединений в Алтайском крае (1917 - 1998 гг.). Барнаул, 1999; Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917 - 1941 гг.). Документы и материалы. Владивосток, 1982; Русская православная церковь и коммунистическое государство (1917-1941). Документы и фотоматериалы. М, 1996 и др. " Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сборник документов Государственного архива Хабаровского края. Хабаровск, 2001.

- в научный оборот введены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы дальневосточных архивов..

В целом диссертация является комплексным исследованием опыта конфессиональной политики Советского государства в Дальневосточном регионе, реализованной в 1922 - 1941 гг.

Практическая значимость работы заключается в воссоздании истории конфессиональной политики Советского государства. Основные выводы работы могут быть использованы в процессе подготовки публикаций по истории Дальнего Востока. Материалы исследования могут быть включены в справочник по истории Русской православной церкви и иные издания.

Собранная информация о церквях, разрушенных и закрытых в годы советской власти, служит основанием для определения возможности их восстановления в исторических границах на территории Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей.

Выводы, представленные в данной работе, также могут оказать помощь в определении основных направлений дальнейшей конфессиональной политики государства, в том числе и на Дальнем Востоке Российской Федерации.

Апробация работы. Автор является одним из составителей сборника исторических справок «Руководители Хабаровского края (1938 - 1998 гг.)»,36 отразившего основные аспекты экономической, социальной и культурной жизни края, ответственным составителем сборника документов «Религия и власть на Дальнем Востоке России»37. На конкурсе научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, проведенном Федеральной архивной службой России в 2004 г., сборник документов был отмечен дипломом. В 2003 г. при участии автора была подготовлена книга «Православные храмы Хабаровска - свидетели истории»38.

Результаты исследования обсуждались на научной конференции «Духовная жизнь Дальнего Востока» (Хабаровск, 2000), международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), первых и вторых научных архивных чтениях имени В. И. Чернышевой (Хабаровск, 2001,2003), явились темой для дискуссии на симпозиуме историков и архивистов Дальневосточного региона «Дальневосточные архивы: прошлое - будущему» (Владивосток, 2003), четвертых Гродековских чтениях «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (Хабаровск, 2004).

В целях распространения знаний по истории РПЦ при участии автора в 2001 г. в Государственном архиве Хабаровского края была подготовлена выставка «Из истории религии на Дальнем Востоке».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, подтверждающих выводы статистическими сведениями.

36 Руководители Хабаровского края ( 1938- 1998 гг.). Хабаровск, 1998.

37 Религия и власть на Дальнем Востоке России. Хабаровск, 2001.

31 Православные храмы Хабаровска - свидетели истории. Хабаровск, 2003.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, новизна исследования; определены его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки. Дан историографический анализ источниковой базы, раскрыты методы исследования.

В первой главе «Становление конфессиональной политики советской власти на Дальнем Востоке России в 1922 -1928 гг.» показаны особенности политики государства по отношению к Русской православной церкви и верующим.

Основным документом, определявшим политику советской власти в отношении церкви в 1918 - 1928 гг., являлся декрет СНК от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Документ содержал ряд демократических положений, в частности, о праве граждан на свободу совести, исповедание религии. В то же время он резко изменил статус РПЦ в государстве и обществе: запретил владение собственностью, лишил прав юридического лица и др. Значительная часть духовенства оказалась не готовой к радикальным переменам и отнеслась к ним с открытой или молчаливой враждебностью39.

В соответствии с требованиями декрета 25 февраля 1918 г. Дальневосточный краевой комитет Советов и самоуправлений издал приказ об отделении школы от церкви. 10 июня 1918 г. народным комиссаром юстиции Дальнего Востока Э. Шабадиным было издано распоряжение о передаче делопро-

40

изводства по актам гражданского состояния органам советской власти . Однако в 1918 г. осуществить эти требования не удалось.

Вопрос о создании регистрационных камер был решен в период существования Дальневосточной республики (ДВР). Передача государству функции ведения актов гражданского состояния повлекла за собой изъятие из архивов РПЦ метрических книг, а также документов, не имевших отношения к гражданской метрикации: клировых ведомостей, исповедных росписей и др. В то же время подобные ошибки позволили обеспечить сохранность документов, обладавших, как и метрические книги, неисчерпаемым информационным потенциалом.

После включения 14 ноября 1922 г. территории ДВР в состав РСФСР работа органов ЗАГСа была продолжена. Население, особенно сельское, первоначально отнеслось к новой форме регистрации актов гражданского состояния отрицательно, почти враждебно. Многим было не понятно, почему следовало изменить проверенную временем форму регистрации. Метрические книги служили не столько церковным, сколько гражданским целям. На основании их записей доказывали законность рождения и заключения брака, определяли сословную принадлежность и точный возраст, составляли списки призывников, вели статистический учет населения и др.

39 Александр Мень, протоиерей. Культура и духовное восхождение. М., 1992. С. 404.

Дальсовнарком. 1917—1918 гг. Сборникдокументов и материалов. Хабаровск, 1969. С. 86,199.

Кроме того, введенная советской властью упрощенная форма регистрации привела к утрате ряда сведений, например, о восприемниках при крещении и бракосочетании. Повсеместно встречавшееся формальное отношение работников отделов ЗАГСов к регистрации лишило столь важные события в жизни каждого человека нравственного смысла.

Разъяснительная работа о значении гражданской регистрации в 1922 -1923 гт. практически не велась. Столкнувшись с мировоззренческими тради: циями, активной позицией священнослужителей, подчеркивавших исключительную роль церковного акта, в редких беседах лекторы не смогли убедить население в важности гражданской регистрации. Первоначально и сами работники ЗАГСов не стремились грамотно организовать свой труд, считая более важной работу по сбору налогов, проведению выборов и др. Даже ежемесячные сводки и реестры лиц, прошедших регистрацию, уездные и волостные исполкомы передавали в губернские ЗАГСы с опозданием до полугода.

Статистика свидетельствовала о росте обращений в органы ЗАГСа, создавая иллюзию решенности вопроса. Однако в начале 1920-х гг. большая часть граждан, особенно жителей сельской местности, обращалась в органы ЗАГС для того, чтобы на основании гражданской регистрации получить право на совершение того же акта в церкви.

После окончания в октябре 1922 г. гражданской войны на Дальнем Востоке возобновилась работа по исполнению декретов и постановлений Советского государства. 30 января 1923 г. было принято постановление Дальневот сточного революционного комитета, вводившее на территории бывшей ДВР декреты ВЦИК41, инструкцию Центрального комитета помощи голодающим и Народного комиссариата юстиции «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих».

Однако Дальний Восток затронули лишь отголоски кампании по изъятию церковных ценностей, развернувшейся в центральных губерниях России. Отсутствие четких инструкций и указаний со стороны Центра доказывает, что заинтересованность советской власти в изъятии ценностей у дальневосточных церквей отсутствовала. Руководство кампанией было возложено на Дальревком, который, в свою очередь, ждал указаний Центрального Дальневосточного комитета общественных организаций по оказанию помощи голодающим Совроссии (ЦДВК). Постоянные уточнения вопроса о начале изъятия (например, в Приморье его предполагалось начать сразу после приезда обновленческого епископа Василия (Смелова) в мае-июне 1923 г.) не позволили местным властям быстро решить данную проблему. Получить в ходе проведения операции «наибольший материальный плюс», как предполагал ЦДВК, не удалось. При всей лояльности населения сам факт попытки провести изъятие не мог не остаться незамеченным верующими, которые с первых дней советской власти почувствовали антицерковную направленность ее первых декретов.

41 Имеются в виду декреты ВЦИК от 27 декабря 1921 г. «О ценностях, находящихся в церквях и монастырях», от 23 февраля 1922 г. «О порядке изъятия ценностей, находящихся в пользовании групп верующих».

В то же время в 1920-х гг. органами региональной власти была проделана огромная работа по национализации имущества РПЦ и передаче его части в бесплатное бессрочное пользование группам верующих. Практические мероприятия по отделению церкви от государства, проведенные, по мере возможности, без ущемления прав и интересов верующих, не вызывали открытого возмущения служителей культа и прихожан храмов. Количественный рост религиозных объединений свидетельствовал о том, что в 1920-х гг. право граждан на осуществление свободы совести с некоторыми нарушениями, вызванными, как правило, самоуправством местных властей, в основном было реализовано. Так, в 1926 г. в ДВК было зарегистрировано 805 религиозных объединений, в 1927 г. - 884, в 1928 г. - уже 94942. Обращение к вере в первые годы советской власти позволяло людям, прошедшим через череду кровавых войн начала XX в., пережившим потерю близких людей, обрести духовную опору в единственно традиционном оплоте - церкви.

В ходе исполнения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» была проведена национализация монастырского имущества. С закрытием обителей верующая часть населения Дальнего Востока лишилась возможности поклоняться монастырским святыням, вести монашеский образ жизни, что явилось прямым нарушением свободы совести. Кроме того, с конфискацией монастырского имущества монахи и монахини были лишены средств существования.

В процессе работы по отделению церкви от государства не удалось избежать ошибок и нарушений. Имели место случаи передачи группам верую -щих вместе со зданиями церквей причтовых зданий, которые должны были поступать в распоряжение органов власти как госимущество. В ряде мест власти требовали арендную плату, хотя в соответствии с одним из положений декрета «Об отделении церкви от государства», здания и предметы, предназначенные для богослужебных целей, следовало передавать в бессрочное и бесплатное пользование. В нарушение прав верующих местные Советы закрывали храмы, уже переданные по договорам. При этом следует отметить, что инструкторы, направленные губернскими отделами управлений на места, помогали устранять недостатки, вызванные элементарным незнанием положений декрета.

В 1920-х гг. на Дальнем Востоке России проведением государственной политики в области антирелигиозной пропаганды занимались агитационно-пропагандистские отделы губернских партийных и комсомольских органов. Формы и методы ее осуществления обсуждались на партийных конференциях, пленумах, собраниях. Большое значение придавалось пропаганде научных знаний. К работе привлекались представители профсоюзных организаций, учителя, агрономы, бывшие священнослужители. Местом проведения антирелигиозной пропаганды являлись клубы, избы-читальни, пункты ликвидации неграмотности. В 1926 - 1928 гг. на Дальнем Востоке произошло организационное оформление общественных организаций - Союзов безбожников. По-

42 ГАХК. Ф. Р-137. Оп. 3. Д. 25. Л. 191.

степенно увеличивалось число их членов и количество ячеек. Актив Союзов безбожников использовал в работе гибкие формы и методы антирелигиозной пропаганды. Антирелигиозное просвещение сочеталось с деятельностью по ликвидации неграмотности, увязывалось с агрокультурным просвещением, пропагандой научных знаний.

Однако на качество проведения антирелигиозных мероприятий, на наш взгляд, повлияли невысокий образовательный ценз партийных руководителей и агитаторов, постоянная нехватка и сменяемость кадров, отсутствие опыта пропагандистской работы, а также должным образом подготовленного актива и помещений для проведения мероприятий. Сказалась территориальная разбросанность организаций, затруднявшая обмен опытом и получение регулярной квалифицированной помощи.

Кроме того, антирелигиозная пропаганда была вызвана не потребностями времени, а навязывалась директивами и циркулярами советской власти и Союза безбожников. Только этим, на наш взгляд, можно объяснить нежелание как партийных, так и общественных организаций, создаваемых по указанию властных структур Советского государства и ВКП (б), заниматься антирелигиозной работой.

Со второй половины 1927 г. начинают проявляться сначала едва заметные, а в 1928 г. все более очевидные ограничения деятельности религиозных организаций. Постепенный отказ советского руководства от продолжения новой экономической политики свидетельствовал о смене правительственного курса и выборе авторитарного стиля руководства. Создание административно-командной системы, укрепление культа личности генерального секретаря ЦК ВКП (б) И. В. Сталина вызвало сначала свертывание, а затем ликвидацию всякого контроля за исполнением законов о свободе совести.

Во второй главе «Специфика и характер религиозной ситуации на Дальнем Востоке России в 1922 - 1928гг.» рассмотрено влияние государственной власти на внутрицерковные отношения и возможности осуществления гражданских прав служителей культа.

Изученные источники позволяют утверждать, что в 1922 г. большевики, воспользовавшись внутрицерковными противоречиями и обновленческими идеями ряда священнослужителей, способствовали созданию новой церкви, лояльной советской власти. На наш взгляд, этот факт явился подтверждением несостоятельности курса правительства на быстрое и полное устранение религии из жизни советского общества.

На Дальнем Востоке религиозная ситуация была во многом схожей с общероссийской, где повсеместно происходил захват епархий и приходов представителями новой церкви. В 1923 г. за короткое время, благодаря поддержке органов ГПУ, были созданы Владивостокская, Благовещенская и Хабаровская обновленческие епархии. Вновь прибывшие епископы-обновленцы устраняли духовенство, отказавшееся признавать новую церковь, а власти удаляли с Дальнего Востока сопротивлявшихся обновленцам служителей культа и верующих.

Первоначальному усилению позиций обновленчества в Дальневосточных епархиях способствовало то, что многие сторонники тихоновцев эмигрировали за границу. Оставшиеся священнослужители, находясь в смятении, а порой и в неведении, под давлением представителей власти были вынуждены оставлять приходы, которые тут же занимались обновленцами.

Процесс утверждения обновленцев в крае имел свои особенности: он начался весной 1923 г., т. е. позже, чем в центральных губерниях страны. Свои позиции обновленцы удерживали до начала 1926 г., чему, на наш взгляд, способствовала активная поддержка региональных властей. В центральных губерниях страны массовое возвращение в лоно РПЦ священников и прихожан, ранее примкнувших к обновленцам, началось с 1923 г., после выхода из под ареста патриарха Тихона.

Постепенное ослабление Дальневосточных обновленческих епархий было вызвано отсутствием финансовой базы, пассивностью и низким образовательным уровнем обновленческого духовенства, а также непониманием сущности обновленчества верующими. Следствием непопулярности обновленческих идей явилось то, что храмы, переданные обновленцам, пустовали. Только за 1926 г. к тихоновцам от обновленцев перешли 82 прихода, 119 священнослужителей .

В 1926 г. начали открывать приходы сторонники Временного Высшего Церковного Совета (ВВЦС) по управлению Российской православной церковью (григорьевцы), число которых увеличивалось в основном за счет тихоновских священников. В 1927 г. в ДВК было организовано уже 12 приходов ВВЦС, созданных за счет откола от тихоновцев44 .

Лояльное отношение советской власти к обновленцам и григорьевцам не явилось основанием для предоставления им дополнительных прав и свобод. В соответствии с Конституцией РСФСР 1918 г. служители церкви были отнесены к категории «лишенцев». Лишенцы не имели избирательных прав, возможности занимать многие государственные должности. Лишение прав распространялось на всех членов семьи, в том числе и на детей, которые не могли получить высшего образования, им ограничивался доступ в общеобразовательные школы и т. д. Вопрос о лишенцах был разрешен только в 1936 г. с принятием новой Конституции СССР.

Кроме того, все священнослужители были взяты на учет органами ГПУ, представители которых периодически проверяли состав вероучителей, контролировали назначения священнослужителей, стараясь не допустить служения неугодных. Не удавалось избежать учета и тем, кто отказывался продолжать службу. Ведь среди тех, кто снимал сан, окончательно порвавших с религией было немного. Большинство оставались верующими, что, не скрывая, указывали при опросе в анкете. Однако требование указывать вероисповедание, на наш взгляд, нарушало принцип свободы совести.

43 ГАХК. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 66. Л. 122.

44 Там же. Л. 121,125.

Часто желание снять сан, отойти от церкви и получить гражданскую службу наталкивалось на запрещение следующего содержания: «Не допускать снятия сана с осведов». Сотрудничая с представителями советской власти, осведомители были «глазами» и «ушами» органов безопасности. Особенно их услуги были нужны в дни проведения Дальневосточным митропо-литанским управлением ежегодных съездов, на заседания которых приезжали представители духовенства и мирян всех дальневосточных епархий. Исполнение решений съезда и в дальнейшем находилось под контролем органов ГПУ. Советская власть боролась за свое прочное и долгое существование. Инакомыслие допускалось только в контролируемых рамках.

Напомним, что священнослужители и раньше находились в прямой зависимости от государственной власти. Указом Петра I от 28 апреля 1722 г. под угрозой наказания им было предписано доносить властям о ставших известными во время исповеди намерениях лиц «к государственной измене или бунту»45. Такое положение сохранялось весь период царствования дома Романовых.

Советское государство сумело найти весьма демократичное для того времени решение вопроса о воинской повинности, освободив от ее исполнения представителей ряда учений и сект, считавших несение военной службы противоречащим своим религиозным убеждениям. Это обусловило переход сектантов на лояльные позиции в отношении к советской власти, а также подчеркнуло желание государства объективно решать проблемы нетрадиционных религиозных объединений. В то же время, отношение к РПЦ, доказавшей в период радикального изменения государственно-церковных отношений свою жизнеспособность, оставалось неизменным. По мнению руководства страны, православная церковь оставалась легально действующей оппозицией новой власти.

В третьей главе «Особенности ирезультаты конфессиональной политики Советского государства на Дальнем Востоке России в 1929 -1941 гг.». дан анализ взаимоотношений советской власти и Русской православной церкви.

Изученные документы дают основание утверждать, что на рубеже 1928 - 1929 гг. политика государства по отношению к церкви и верующим изменилась. Процесс свертывания новой экономической политики привел к постепенной переориентации партийно-государственных органов на административно-силовые меры и действия в решении социально-политических и духовно-идеологических проблем.

8 апреля 1929 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление «О религиозных объединениях». Анализ комплекса документов показывает, что данное постановление явилось отправной точкой, после этого государство начало наступление на права верующих и позиции РПЦ. Документ четко определил порядок создания, деятельности и ликвидации религиозных обществ и

45 Бабинов Ю. Л. Госуцарственно-церковные отношения в СССР: история и современность. Симферополь, 1991. С. 6.

культовых зданий, но существенно ограничил права объединений верующих. Данным постановлением была запрещена хозяйственная (содержание торговых и хозяйственных предприятий), а также проповедническая и благотворительная деятельность общин (организация детских, женских и других молитвенных собраний, библиотек, касс взаимопомощи, устройство религиозных экспедиций и т. п.).

В поддержку постановления от 8 апреля 1929 г. в мае 1929 г. на XIV Всероссийском съезде Советов была отредактирована ст. 4 Конституции РСФСР, ранее дававшая право на осуществление свободной религиозной и антирелигиозной пропаганды. В соответствии с изменениями граждане получили право на свободу религиозных исповеданий и антирелигиозной пропаганды. Таким образом, был сделан еще один шаг к законодательному закреплению административного диктата: пропаганда за стенами культовых зданий считалась нарушением Основного Закона.

Ограниченные рамками молитвенных зданий, религиозные. общества были вытеснены из сфер общественной и культурной жизни региона. Внут-рицерковная жизнь попала под жесткую регламентацию государственных органов, что во многом противоречило принципу отделения церкви от государства. Запреты и ограничения воспринимались властью как объективная мера, направленная на уничтожение носителей идеологии, чуждой социализму, уступки которой, как и частнику, были сделаны в период нэпа.

Характерной чертой начавшегося в 1930-х гг. закрытия культовых зданий являлось то, что помимо решений местных властей, сами верующие отказывались от обязанностей по их содержанию и аренде. Причиной отказа являлось отсутствие материальных средств на уплату налогов (земельная рента, налог со строений), ремонт церквей и др. Многие выходили из состава религиозных групп и общин под страхом возможных репрессий. Малочисленность группы верующих становилась основанием для отказа возобновить договор аренды, а также содержать в дальнейшем здание культа и священнослужителя. Функции последнего все чаще выполняли сами члены общины. В начале 1930-х гг. во многих еще действовавших церквях Дальнего Востока богослужение совершать было некому.

Анализ документов показывает, что в 1930-х гг. принцип свободы совести был нарушен. Несмотря на то, что он был закреплен во всех правительственных актах, в Конституции СССР, но в условиях антицерковной деятельности государства его реализация в полном объеме была невозможна. Под страхом репрессий, развернувшихся в ДВК, верующие отказывались исполнять обряды, выходили из общин, скрывали принадлежность к культу. Таким образом, свобода совести была резко ограничена. Жертвами репрессий стали тысячи дальневосточников, принадлежавших к самым разным общественным слоям, придерживавшихся иной, чем партийно-классовая, идеологии. Священнослужители и верующие вместе с миллионами других российских граждан стали жертвами репрессивных мер.

Частью политики наступления государства на позиции церкви явилась антиколокольная кампания, проводившаяся на Дальнем Востоке с 1929 по

1934 год. Она способствовала не только закрытию, но и разрушению многих церквей, с которых срывали колокола, кресты, сделала верующих беспомощными наблюдателями антирелигиозных нападок представителей власти. В ходе кампании был нанесен моральный удар верующему населению Дальнего Востока, оказавшемуся беззащитным перед наступлением советской власти. К 1936 г. было закрыто большинство молитвенных зданий Дальнего Востока. К началу Великой Отечественной войны культовая деятельность церкви была прекращена.

В то же время в полосе отчуждения Китайско-Восточной железной дороги сложилась совершенно иная ситуация. В 1941 г. Харбинская епархия, созданная на базовой основе 13-го благочиния Владивостокской епархии и Пекинской духовной миссии, существенно разрослась. Если на момент создания в 1922 г. в епархии было более 20 храмов46, то в 1941 г. - 50 приходских храмов, 2 храма без прихода, 8 приписных, 6 молитвенных домов и 3 монастыря. На пастырской ниве здесь трудились 217 священнослужителей47.

В ходе проведенной в 1937 г. переписи населения выяснилось, что в Дальневосточных городах верующими себя назвали 11,2 % жителей, в сельской местности - 22,2 % жителей48. Однако трудно сказать, насколько она отражала истинное положение, ведь в условиях политических репрессий далеко не каждый давал откровенный ответ на вопрос об отношении к религии. С уверенностью можно сказать одно: в масштабах всей страны «безбожная» работа не достигла желаемых результатов, религия продолжала оставаться составной частью менталитета российского народа.

Таким образом, несмотря на антирелигиозный нажим безбожников, большинство жителей страны оставались верующими. Но это не явилось основанием для пересмотра антирелигиозных позиций государства. Только с началом Великой Отечественной войны произошло изменение государственно-церковных отношений. Патриотическая позиция, занятая иерархами православной церкви с первых, самых трудных для страны дней войны, явилась основой для будущего диалога между государством и церковью.

В заключении исследования сделаны следующие выводы::

Государственно-церковные отношения в течение всего выбранного для рассмотрения периода находились в непосредственной зависимости от политического курса Советского правительства. Их особенности и характер были обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых находилась страна. Решающую роль в выборе конфессионального курса Советского государства сыграли В. И. Ленин, И. В. Сталин и другие руководители государства.

Первые преобразования в сфере государственно-церковных отношений на Дальнем Востоке России были проведены в период существования Даль-

46 Сумароков Е. ХХ-летие Харбинской епархии. Харбин, 1942. С. 12.

4' Прозорова Г. В. Харбинская епархия: учреждение и развитие. 1922 - 1942 гг. // Российские соотечественники в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перспективы сотрудничества. Материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. Владивосток, 2001. С. 133.

ГАХК. Ф. Ф. П-2. Оп. 1. Д. 1315. Л. 22.

невосточной республики (1920 - 1922 гг.). Однако полномасштабное осуществление работы по отделению церкви от государства на Дальнем Востоке страны было начато в 1922 - 1923 гг., т. е. значительно позже, чем в центральных губерниях России.

Частью конфессиональной политики Советского государства явилось создание органов ЗАГСа. Сосредоточение всей гражданской регистрации в его руках позволило вести единый реестр количества родившихся, сочетавшихся браком и умерших, избежав характерной для дореволюционной России конфессиональной распыленности.

Государство изначально не было расположено к равноправному диалогу со священнослужителями РПЦ. Они были отнесены к разряду лишенцев и отстранены от участия в общественной жизни страны.

В то же время, создание на Дальнем Востоке страны обновленческих епархий и приходов, предоставление церквей сторонникам ВВЦС проходило при активной поддержке органов советской власти.

Контроль со стороны государства за деятельностью РПЦ дополнялся антирелигиозной пропагандой, право на осуществление которой впервые было закреплено в Конституции РСФСР 1918 года. Однако она не достигла результатов, ожидавшихся властью, так как была вызвана не насущными потребностями общества, а навязывалась сверху директивами и циркулярами государственной власти.

Отношение населения к первым мероприятиям советской власти было неоднозначным. Они вызвали одобрение той части дальневосточников, которая поддерживала действия новой власти. Столь же искренне другая его часть сопротивлялась стремительному обмирщению привычного уклада жизни. Веками сложившиеся традиции в 1920-х гг. у основной части населения удерживали приоритет над декретами .новой власти. В духовной сфере с отделением церкви от государства секуляризация православного мировоззрения только начиналась.

Реализация советской властью курса новой экономической политики временно обусловила терпимость государства к РПЦ. Период 1922 - 1928 гг. с учетом действий властей, предпринятых в процессе сворачивания нэпа, на Дальнем Востоке был достаточно демократичным.

Постепенный отказ советского руководства от новой экономической политики свидетельствовал о смене правительственного курса и выборе авторитарного стиля руководства страной. Формирование нормативно-правовой базы в дальнейшем проходило с учетом нового политического курса Советского государства, внесшего определенные коррективы и в государственно -церковные отношения.

В 1930-х гг. свобода совести была резко ограничена- В условиях антицерковной деятельности государства ее реализация в полном объеме была невозможна. Жертвами репрессий стали тысячи дальневосточников, принадлежавших к самым разным общественным слоям, придерживавшихся иной, чем партийно-классовая, идеологии.

Военно-политическая напряженность на Дальнем Востоке, вылившаяся в 1938 г. в конфликт с Японией на о. Хасан, а также начало Второй мировой войны в Европе обозначили иные приоритеты для Советского государства. В результате в 1939 г. руководством страны был произведен пересмотр политики по отношению к Русской православной церкви и верующим. Существенное изменение политики государства по отношению к РПЦ произошло лишь в 1943 г., что позволило нормализовать духовно-нравственную обстановку в стране.

В результате проведенного исследования был сделан основополагающий вывод о том, что вытеснение РПЦ из жизни общества и ущемление религиозных прав и свобод верующих противоречили духовно-нравственным потребностям граждан страны. С учетом этого немаловажного факта, подтвержденного всем историческим развитием России, следует строить государственно-церковные отношения на современном этапе.

Сборники и публикации, подготовленные по теме исследования

1. Руководители Хабаровского края (1938 - 1998 гг.). Сборник исторических справок / Сост. Е. Б. Бакшеева, О. И. Иванова, Н. А. Соловьева. - Хабаровск, 1998.-72 с.

2. Религия и власть на Дальнем Востоке России. Сборник документов Государственного архива Хабаровского края / Отв. сост. Е. Б. Бакшеева, сост. О. И. Иванова, Н. А. Соловьева. - Хабаровск: Издательский дом «Частная коллекция», 2001. - 400 с.

3. Бакшеева, Е. Б. Таинства брака, рождения и смерти на страницах метрических книг / Е. Б. Бакшеева // Словесница искусств. - 2000. - № 6. - С. 18 - 19.

4. Бакшеева, Е. Б. Исполнение декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» на Российском Дальнем Востоке / Е. Б. Бакшеева // Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века: Материалы междунар. науч. конф. - Вып. 3. - Хабаровск, 2002. -С. 118-121.

5. Бакшеева, Е. Б. «Ведение актов гражданского состояния возложить на гражданскую власть...» / Е. Б. Бакшеева// Труды историко-архивного института РГГУ. - Т. 36. - Архивы Русской православной церкви. - М, 2004. - С. 59 -64.

6. Бакшеева, Е. Б. Политика советской власти по отношению к Русской православной церкви в 1917 - 1925 гг. / Е. Б. Бакшеева // Дальневосточные архивы: прошлое - будущему: Материалы симпозиума историков и архивистов Дальневосточного региона. - Владивосток, 2003. - С. 184 - 189.

7. Бакшеева, Е. Б. К вопросу изучения темы «Конфессиональная политика Советского государства» / Е. Б. Бакшеева // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VI междунар. науч.-метод. конф. - Уссурийск, 2004. -С. 55-58.

8: Бакшеева, Е. Б. Особенности проведения кампании по изъятию церковных ценностей на Дальнем Востоке России (н, 1920-х гг.) / Е. Б. Бакшеева // Четвертые Гродековские чтения:;Материалы регион, науч.-практ. конф. «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России». -Ч. 1. - Хабаровск, 2004. - С.284 - 289.

9. Бакшеева, Е. Б. Результаты «безбожной» работы советской власти на Дальнем Востоке России (1920 - 30-е годы) / Е. Б. Бакшеева // Науки о человеке,. обществе и культуре: История, современность, перспективы. Материалы регион, науч.-практ. конф. - Комсомольск-на-Амуре, 2004. - С. 22 — 25.

10. Бакшеева Е. Б. Создание органов ЗАГС на Дальнем Востоке России в 1920-е гг. Хабаровск, 2004; (в печати)

Бакшеева Елена Борисовна

ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (ОКТЯБРЬ 1922 - ИЮНЬ 1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 15.09.2004 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1,7 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 732

Печатный цех

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68

»17032