автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Отраслевая многотиражная печать: исторические опыт и особенности развития в условиях перестройки (на материалах газет водного транспорта)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Отраслевая многотиражная печать: исторические опыт и особенности развития в условиях перестройки (на материалах газет водного транспорта)"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра средств массовой информации
На правах рукописи
СМИРНОВА Клена Григорьевна
УДК - 002.702.6:656.6
ОТРАСЛЕВАЯ МНОГОТИРАЖНАЯ ПЕЧАТЬ;
ИСТОРИЧЕСКИЕ СШТ И ОСОБЕННОСТИ
РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ /на материалах газет водного транспорта/
Специальность - 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1990
Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Академии общественных наук при ГК КПСС.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ВАРЫ1КШ В.И.
доктор исторических наук
ФАБРИЧНЫИ A.A.
кандидат философских наук
ЛИСИН А.И.
Ведущее учрездение - Ленинградская высшая партийная школа, кафедра журналистики.
Защита состоится..^ декабря 1990 г. в час.
на заседании снеттаализированного совета Д-151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан//, X/ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного
Официальные оппоненты:
доктор исторических профессор
Актуальность исследования. В условиях перестройки произошли радикальные изменения в интересах, настроениях, стремлениях масс трудящихся, что потребовало конкретных адекватных им форм выражения в прессе, в том числе и в многотиражных газетах. Наблюдается рост популярности малых форм печати: возникновение и распространение в форме многотиражных газет неформальных изданий, новых газет райкомов КПСС, восстановление на заводах и предприятиях печатных органов, закрытых в прошлые годы.
В обществе сложилась принципиально новая социально-политическая ситуация, для которой характерны: возрастание политической активности трудовых коллективов, новые возможности реа-лизаши индивидуальных и общественных интересов /и через низовую печать тоже/, Формирования и выражения общественного мнения. Таким образом, возникает необходимость научного анализа качественно новой социально-политической роли отраслевой многотиражной печати, поиска путей повышения эффективности многотиражных газет, всестороннего улучшения их качества.
Все это свидетельствует о возрастании роли многотиражных газет сегодня и значение их, видимо, будет усиливаться в будущем.
Актуальность исследования отраслевой многотиражной печати определяется еще и тем, что подвижки, начавшиеся на низовом уровне, который ближе всего к массам, свидетельствуют о стремлении средств массовой информации освободиться от тех деформационных изменений, которые негативно отражались на их деятельности в прошлом. На практике отдельные многотиражные газеты, вопреки своему изначальному предназначению, переставали выражать интересы трудовых коллективов, становились рупором административно-командной системы, приобретали черты, содержащие в основе своей субъективизм, формализм, лакировку действительности и т.п. Отказываясь от этого груза застойного времени, газеты включаются в конструктивный диалог, стремятся вовлечь в него широкий круг участников, представляющих весь спектр общественных сил, стоящих на позициях перестройки, и тем самым способствовать их консолидации. Постепенно освобождаясь от много-
численных запретов и регламентации, отраслевая многотиражная печать на современном этапе становится влиятельным фактором развития и углубления процессов перестройки.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется качественным изменением роли низовой печати, как одного из социальных институтов общества, призванных содействовать развитию демократии, утверждению гласности, открытости, повышению трудовой активности советских людей, формированию у них новой психологии хозяйственной деятельности, современного экономического мышления.
Исследование опыта конкретных печатных изданий трудовых коллективов, перестраивающих свою деятельность, становящихся подлинной трибуной общественного мнения, средством социальной защиты, анализ форм и методов этой деятельности дают возможность сформулировать выводы и рекомендации, которые могут дать практический эффект в работе многотиражных газет различных отраслей народного хозяйства.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования взята многотиражная печать водного транспорта. Это особый отряд низовой печати, насчитывающий более 50 газет, различающихся но объему, периодичности, издателю, региону выхода. Его читательская аудитория составляет более 820 тысяч человек, газетами накоплен интересный опыт, требующий научного обобщения.
На выбор объекта исследования повлияло также многолетнее изучение этой прессы автором, во время работы в центральной отраслевой газете "Водный транспорт". Деятельности многотиражной печати посвящались обзоры морских и речних газет, с которыми автор выступал периодически на страницах центральной газеты водников; во время выездов в командировки изучалось положение дел в редакциях, читательская аудитория. Будучи членом жюри ежегодного конкурса отраслевых многотиражных газет, проводившегося министерствами морского флота СССР, речного флота РС<ЮР и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота, автор участвовал в подведении его итогов, а также знакомился с документами и принимал участие в работе совещаний редакторов многотиражных га-
зет.
Хронологические рамки исследования включают исторический опыт этой печати и деятельность ее в период перестройки -1985 -1990 гг. /до ХХУШ съезда КПСС включительно/.
Предметом исследования является совокупность документов и материалов, относящихся к данной теме, отражающих в той или иной мере особенности развития многотиражной печати отрасли, характер ее деятельности в условиях перестройки.
Состояние научной разработки проблемы. За последние годы появилось немало исследований, посвященных осмыслению функционирования средств массовой информации в условиях перестройки. Значимость печати в период развития гласности, расширения демократии, посвящены монографии''", статьи в журналах^, сборники
1. См.: Баришполеи А.Т. Пресса: пути и путы. Местная печать в условиях перестройки. -Киев.: Политиздат Украины, 1989; Менделеев А.Г., Казутин Д.В. Диалоги о демократии. -М.: Политиздат, 1988.
2. См.: Андрющенко Е.Г. Гласность-неотъемлемая составная демократии //Политическое образование. -1988. -№ 16.; Гвишиани Д., Смолян Г.. Черешкин Д. Социальные аспекты информатизации //Коммунист. -1990. -№ 10.; Корконосенко С.Г. Значение ленинских идей о гласности для повышения роли средств массовой информации //Научный коммунизм. -1988. -№ 4.: Красненков В.Г. Социальная ответственность местной прессы //Вестник М1У. Серия 10. Журналистика. -1990. -№ 1.; Плотников А.Д. О гласности - гласно //Вопросы истории КПСС. -1990. -Л 3.; Тулупов В.В. Идеологическое обновление прессы //Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. -1990. -№ 3.; Чепасов А. Как я боролся за гласность // Журналист. -1990. -№ 7.; Шипитько Г., Юрлов В., Романюк С. Гласность не нуждается в дозировании //Журналист. -1989. -№ 7.; Шкондин М.В. Система гласности: проблемы становления //Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. -1990. 1.
статей и научных трудов .
Положено начало комплексному и всестороннему изучению роли и места печати в демократизации жизни общества. Вместе с тем, стремительные процессы его обновления, политизация общественного мнения, можно сказать, почти ежедневно вносят существенные коррективы в понимание проблем, связанных с прессой. Так, недостаточно исследованными остаются возможности и перспективы развития отраслевой многотиражной печати в современных условиях проведения экономической реформы и перехода к рыночным отношениям, когда главным в экономических отношениях должны стать взаимосвязи самостоятельных предприятий, выступающих субъектами рынка.
Необходимо отметить, что многотиражной печати в целом, и, в частности, ее отраслевого звена, исследователи касались довольно редко. Достаточно сказать, что ни в научных трудах, ни в работах историографического характера, ни в популярной литературе нет четкого определения того, какое издание называется многотиражной газетой. Отсутствует таковое и в справочно-доку-ментальном пособии "Стандарты по издательскому делу"^. В спра-
1. См.: Возрастание роли средств массовой информации и пропаганды социалистического общества: Сб. науч. трудов. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1987; Гласность: мнения, поиски, политика. 4/1.: Юрид. лит., 1989: Журналистика и перестройка: Сб. науч. трудов.-М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки. Тезисы конференции. -М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 19 1990; Средства массовой информации и перестройка экономики: Сб. науч. трудов. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1988; Средства массовой информации в социалистическом обществе. -М.: Политиздат, 1989; Судьба гласности-судьба перестройки. -М.: Политиздат 1990; Человек как главный фактор повышения эффективности прессы: Сб. науч. трудов. Перестройка и пресса. -М.: МВШ1. -1989. 4; Эффективность прессы в условиях перестройки: Сб. науч. трудов. Перестройка и пресса. -М. : МНП1Д. -1989. 4 3.
2. Стандарты по издательскому делу. Справочно-документальное пособие. -М.: Книга., 1982.
вочнике журналиста кратко констатируется положение о том, что многотиражные газеты - это газеты трудовых коллективов. Все это создает дополнительные аспекты необходимости теоретического исследования такого элемента в структуре средств массовой информагаи, как многотиражная газета, имеющая огромный исторический и общественно-политический опыт.
Чем же руководствовались трудовые коллективы при создании "своих" органов печати? Досканально этот вопрос еще предстоит изучить. В процессе работы над диссертацией установлено,.что основную роль в создании и развитии многотиражной печати играли решения партийных комитетов.
Первые официальные документы относятся к 1932 г.^ В них формулировались пели и задачи деятельности многотиражных газет, определялся характер отношений с читателями. В партийных документах и постановлениях определялись основные черты, критерии, границы действия, а также внешний облик, структура, содержание низовой печати. Так, в постановлении ВКП/б/, принятом 19 мая 1936 г., например, предписывалось "отменить существующую в некоторых фабрично-заводских многотиражках систему литературного гонорара, как противоречащую самому характеру фабрично-заводских многотиражек, которые должны быть продуктом самодеятельности рабкоровской общественности"^. Другой документ, а именно постановление ЦК КПСС "О порядке разрешения на издание
1. Богданов Н.Г., Вяземский Б.А. Справочник журналиста.: Лен-издат, 1971. -С. 81.
2. Постановление ЦК ВКП/б/ от 19 августа 1932 г. "О фабрично-заводской печати."; Постановление ЦК ВКП/б/ от 15 июня 1933 г. "О работе политотделов ЮТС, о колхозной ячейке и о взаимоотношениях политотделов и райкомов."//О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. -М., 1972. -С. 183, 187.
3. О фабрично-заводских газетах "Камский бумажник" /Свердловская область/ и "Ленинец" /г. Горький/. Постановление ЦК ВКП/б/ 19 мая 1936 г. //КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. 44., 1987. -С. 271.
многотиражных газет", говорил о предоставлении ЦК компартий союзных республик права самостоятельно /а по предыдущим постановлениям газеты издавались по решениям ЦК КПСС'*/, по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами, финансирующими газеты и обеспечивающими их бумагой, решать вопросы издания многотиражных газет на предприятиях, стройках и в высших учебных заведениях. Казалось бы, некоторое ослабление жестких рамок существования "продукта самодеятельности рабкоровской общественности." Но далее, однако, давалась установка на то, что издание многотиражных газет можно разрешать на предприятиях и стройках с колличеством не менее двух тысяч рабочих и служащих и в вузах с таким же колличеством студентов и преподавателей. Определялся объем изданий - две полосы половинного формата "Правды" с периодичностью один номер в неделю, тиражом из расчета один экземпляр на 3-4 человека. Учитывая, что многотиражные газеты должны делаться силами общественного актива, разрешить вводить в штат редакции газеты не более одного платного работника /ответственного секретаря/.
Здесь коренятся многие проблемы, которые низовой печати с определенными трудностями приходится постепенно решать в годы перестройки. В частности, эти решения и установки породили в дальнейшем такое массовое явление, как журналисты - "подснежники", когда литсотрудники многотиражной газеты вынуждены были работу по профессии маскировать записью в трудовой книжке, ничего общего общего с газетой не имеющей.
Другая проблема. Партийные документы определяли нижнюю границу читательской аудитории /не менее 2 тысяч человек/, но ни-
1. О порядке разрешения на издание многотиражных газет. Постановление ЦК КПСС. 18 июня 1956 г. //О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. -М., 1972. -С. 298.
2. См.: 0 порядке изменения тиражей, периодичности и объемов местных газет. Постановление ЦК КПСС от 24 июля 1953 г. //О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. -М., 1972. -С. 292..
чего не было сказано о "потолке". В результате мы имеем сегодня многотиражные газеты, с числом читателей, превышающим десятки тысяч, а отдельные многотиражные газеты имеют тираж 100 тысяч. Пришла пора изучить и такой факт в развитии низовой печати - многотиражная газета распространяется во многих областях страны, на территории нескольких республик.
Имеющаяся научная литература, посвященная изучению многотиражной печати, свидетельствует в значительной степени о том, что авторов чаще интересовал не столько сам феномен многотиражной газеты, сколько ее пропагандистские и агитационные воз-можности^, участие многотиражек в жизни трудовых коллективов^, отдельные вопросы исторического плана^. Несколько позже, в
1. См.: Алексеева Е. Фабрично-заводская печать - острое оружие коммунистической партии в борьбе за развитие социалистического соревнования и стахановского движения в годы второй пятилетки /на материалах фабрично-заводских газет Ленинграда/. Дисс. канд. ист. наук. -Л., 1953; Индурский С. Сила большевистского слова. Из опыта работы многотиражной газеты Московского шинного завода. -М., 1949; Крюков М., Ушатиков Н. На переднем крае. Заводская газета в борьбе за технический прогресс. -М., 1960.
2. Антонов М., Сапрыкин Н. Запевалы добрых дел. -М., 1961; Ле-вчук Г.Э. Деятельность советской печати в воспитании коммунистического отношения к труду. Автореф. дисс... канд. ист. наук.-Владивосток, 1967; Попко 3. Многотиражная заводская газета как средство коммунистического воспитания трудового коллектива. Автореф. дисс... канд. ист. наук. -Л., 1978; Стрельцов Б. Моральный климат производственных коллективов и печать. -Минск, 1978.
3. Вычуб Г.С. Особенности возникновения и развития многотиражной печати //Вестник МГУ. Серия XI. Журналистика. -1971. 5; Вычуб Г.С., Духин М.И. Заводская газета и соревнование //Вестник МГУ. Серия XI. Журналистика. -1976. 2; Насреева Л.В. Научно-техническая информация в практике многотиражной печати / на примере исследования читательской аудитории газеты "Московский автозаводе!'"/. //Вестник М1У. Серия X. Журналистика. -1982. 2; Сланская М.Д. К истории возникновения многотиражных газет на заводах и стройках Советской страны /1922 - 1930/ //Вестник МГУ. Серия XI. Журналистика. -М., 1971. -№ 5.
70-80-е годы, исследовательские приоритеты отдаются изучению форм и методов партийного руководства низовой печатью, анализируются взаимоотношения парткомов и производственных газет''-, с упором на положительную сторону этого взаимодействия.
В научной литературе слабо освещена деятельность отраслевых многотиражных газет, в частности, печать водников. А она занимала видное место в системе средств массовой информации уже с первых лет Советской власти. Журнал "Красная печать" в 1923 г. сообщал, что продолжавшийся в течение года рост периодических изданий для моряков и речников привел к тому, что в конпе года у водников была уже целая сеть своих газет, чего не имели некоторые другие профессиональные союзы.^
Приведенные факты свидетельствуют о том, что требугтся уточнения, касающиеся времени возникновения отраслевой печати водного транспорта и механизма ее создания. Нет полных характеристик отдельных изданий, в частности предшественника рабочей печати водников - газеты "Моряк".
В аспекте проблематики данной диссертации наибольший интерес представляют работы М.И. Дзялошинской, А.Дрегало, Г.Э.Лев-чука3.
На протяжении ряда лет в газетах и журналах время от времени возникают дискуссии относительно отраслевой печати. Как правило, в центре внимания "гамлетовский" вопрос - быть или не быть? На это приходится обращать внимание в виду того, что ряд авторов и сейчас выражает сомнения относительно целесообразности существования отраслевых многотиражек.
1. Васильев Ю.В. Еженедельник и партком. -Л., 1980; Зяблик М.Д. Печать-дело партийное: Из опыта партийного руководства многотиражными газетами Москвы. -М., 1978.
2. См.: Красная печать. -1923. 20.
3. См.: Дзялошинская М.И. Профилирование и координация отраслевых многотиражных газет как фактор оптимизации их деятельности. //Автореф. канд. филол. наук. -М., 1986; Дрегало А. Многотиражная газета и ее корреспондент в системе массовых коммуникаций, /опыт социологического исследования/.-Л., 1977; Левчук Г. Деятельность советской печати в воспитании коммунистического отношения к труду //Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Владивосток,
Такой спор состоялся еще в начале тридцатых годов на страницах журнала "Большевистская печать"^", и был решен в пользу отраслевых газет. Признавалось, что их создание себя полностью оправдало, принесло пользу развитию отдельных отраслей промышленности, "помогло в борьбе за генеральную линию партии на конкретных участках хозяйственного строительства"^. Однако, в дальнейшем не раз /в 1959, 1963, 1986 гг./ выяснялась степень целесообразности и правомерности той или иной отрасли иметь свою периодическую печать^.
В итоге вопрос решился в пользу отраслевых газет, о чем свидетельствует тот факт, что мы имеем сегодня целую систему отраслевых изданий различного уровня, от центральных, как "Гудок", "Советская торговля", "Медицинская газета", "Водный транспорт", и некоторые другие, республиканских и областных, вплоть до многотиражных . Опыт печати водников на протяжении более, чем семидесяти лет убедительно свидетельствует о жизненности этих изданий.
Видимо, эти дискуссии сказались на том, что долгое время отраслевая пресса незаслуженно оставалась за рамками научных интересов исследователей. В результате, до сих пор у многих издателей и учредителей отсутствует четкое представление об общественном значении, о задачах и деятельности отраслевых газет, а в теории журналистики нет научно обоснованного взгляда на их классификацию. По существу работа Г.Левчука стала первой попыткой проанализировать публикации нескольких отраслевых газет
1. См.: Большевистская печать. -1933. -№ 4. -С. 25.
2. См.: Там лее.
3. Бакаев В. Под флагом советской Родины //Правда. -1963; Дискуссии на страницах журнала Яурналист. -№№ 4. 6, за 1986. Греб-нев А. Давайте обсудим //Советская печать. -1959. -№ 1; Манару-гин А. Нельзя принижать роли отраслевых газет //Советская печать. -1959. 3.
4. Статистический сборник НПО "Всесоюзной книжной палаты" "Печать в СССР" дает лишь общее число многотиражных газет- в стране, не выделяя из общего числа /за исключением колхозных/ прессу по отдельным отраслям, что, на наш взгляд, не дает возможности проследить изменения, связанные с числом, тиражностью, объемом и другими важными параметрами, влияющими на функционирование этих изданий.
водников. Сосредоточив внимание на изучении материалов нейтрального органа рабочих морского и речного флота газеты "Водный транспорт", автор сделал важное наблюдение о том, что центральная отраслевая печать "подлитнвается" в формировании тематических линий многотиражными газетами пароходств. Он отметил высокий качественный уровень материалов последних.
Работы А.Дрегало и М.Дзялошинской интересны в первую очередь тем, что в них изучались особенности содержания многотиражных газет, их читательская аудитория с помощью социологических методов /в частности, контент-анализа/. Последнее исследование стало как бы итоговым социологическим портретом отраслевой многотиражной печати предприятий цветной металлургии последних лет накануне перестройки и носило критический характер. Основными чертами этого "портрета" были: поверхностность материалов, отсутствие во многих из них аналитичности, конструктивной критики. Авторы единодушны в том, что система руководства отраслевой многотиражной печатью нуждается в совершенствовании. Практике необходимы научные рекомендации, касающиеся комплексных преобразований в этой области. Требуются новые исследования в том числе и социологического характера, которые способствовали бы своевременному прогнозированию развития процессов в отраслевой печати.
Цель и задачи исследования. Учитывая, что отраслевая многотиражная печать водного транспорта практически не изучена, автор поставил целью исследовать особенности ее исторического развития и обусловленную этими особенностями конкретную деятельность газет на современном этапе, в условиях перестройки.
В связи с этим в исследовании поставлены следующие задачи:
- концептуально осмыслить специфику многотиражной печати отечественного водного транспорта, составить целостную картину ее зарождения, ¿[армирования, развития;
- выявить демократическую направленность исторически присущую печати водного транспорта, а также определить ее типологические особенности, послужившие основой обновления конкретных сторон ее деятельности в условиях перестройки;
- обобщить современную практику многотиражной прессы;
- на основе анализа эмпирического материала, выявить современные тенденции в деятельности отраслевой многотиражной печати, ее неиспользованные резервы, выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию работы газет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по существу впервые система многотиражной печати водного транспорта становится предметом специального научного исследования; делаются уточнения отдельных моментов в истории возникновения и развития печати отрасли. В научный оборот вводится большой историографический материал, ранее неизвестные архивные данные. Прослеживается приемственность демократических традиций; автор, анализирует современную деятельность газет отрасли через призму перестроечных процессов, включающих радикализацию экономических, политических и социальных преобразований; обобщаются, систематизируются и теоретически осмысливаются процессы, происходящие в современной практике низовой печати, выявляются новые позитивные и негативные тенденции, возникшие в ходе демократизатгаи общественной жизни и расширения гласности.
В основе исследования - эмпирический материал, результаты социологических исследований.
Эмпирическую базу диссертации составили публикации 50 многотиражных газет водного транспорта.
В работе использованы материалы и документы Центрального партийного архива ИМЛ при ЦК КПСС, документы совещаний редакторов бассейновых газет, проводившихся в 1985 - 1990 гг. министерствами морского флота СССР, речного (флота РСФСР и ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота.
В ходе работы над диссертацией были изучены научные издания и публикации в периодической печати по вопросам, связанным с деятельностью многотиражной печати, в том числе газеты "Правда", "Известия", "Водный транспорт", журналы "Морской флот", "Речной транспорт", "Рабочий и крестьянский корреспондент".
Разрабатывая проблему автор сочетал методы исторического исследования и социологического анализа. В диссертации использованы экспертный опрос редакторов многотиражных газет, собко-
ровского корпуса газеты "Водный транспорт", работников ЦК профсоюза рабочих морского и речного флота; результаты социологических исследований, проводившихся бассейновой газетой "Моряк" в 1989 и в 1990 г.г. редакцией газеты "Водный транспорт". Кроме того автором самостоятельно разработана анкета и проведено исследование, направленное на изучение общественного мнения читательской аудитории отраслевых многотиражных газет по ряду вопросов их деятельности в условиях расширения демократии и гласности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщается деятельность низового звена отраслевых средств массовой информации и прогнозируются возможные перспективы его дальнейшего развития. Научное осмысление практики многотиражных изданий дает основание для рекомендаций по совершенствованию методов их деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов, подготовке учебно методических материалов на факультетах журналистики университетов и других учебных заведений при подготовке и переподготовке журналистских кадров.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, а также результаты социологического исследования могут быть полезными, но мнению автора, как общественным организациям для управления процессами, происходящими в низовой печати, так и для самих редакций, стоящих перед необходимостью искать опору в новых связях с трудовыми коллективами и общественными орга-низагаями.
Апробация работы. Основные выводы диссертации изложены в публикациях автора в научной и периодической печати. Ряд положений исследования был отражен в выступлениях и тезисах Всесоюзной конференции "Партийность и плюрализм в средствах массовой информации", проходившей в Академии общественных наук при ЦК КПСС, 27-28 марта 1990 г.; на Всесоюзной конференции "Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки", М1У им. М.В.Ломоносова, 6-9 февраля 1990 г.; на конференции по вопросам осве-
щения средствами массовой информации межнациональных отношений, Университет марксизма-ленинизма МГК КПСС, февраль 1989.; в выступлениях за "Круглым столом" по вопросам деятельности средств массовой информации в период перестройки, Московской высшей партийной школе, 23 мая, 29 июня 1989г.
Структура и основное содержание диссертации. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертатои. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается уровень разработанности темы в научной литературе, определяются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база исследования, сообщается об апробации основных выводов диссертации.
В первой главе - "Формирование и становление отраслевой печати водного транспорта" - автор исследует историю возникновения первых рабочих газет на водном транспорте, пути и средства формирования системы отраслевой многотиражной печати, рассматривает типологические особенности газет моряков и речников.
Предшественниками рабочей печати на флоте стали газеты "Моряк" и "Бурлак". Первую основал Заграничный Центр Союза Черноморских моряков /1912 г./, вторая, "Бурлак", появилась в июле 1917 г. в Нижнем Новгороде, в качестве органа союзов судоходных служащих и рабочих Волжского бассейна.
Важным для раскрытия темы данного исследования являются результаты анализа архивных материалов, связанных с деятельностью газеты "Моряк", поступивших в Щ1А МП при ЦК КПСС в 1952 г. из-за границы и до сих пор непубликовавшихся. Эти документы позволили установить историческую судьбу газеты и людей, принимавших участие в работе редакиии.
Документы свидетельствуют о том, что попытка создания газеты на демократических началах в условиях нелегального существования являлась определенным социальным экспериментом.
Газета моряков полностью издавалась на деньги трудящихся.
Материальные средства создавались из двухпроцентных отчислений с заработной платы тех, кто примкнул к Союзу Черноморских моряков и самих членов союза. Это имело большое значение.
Как известно, Б.И.Ленин опираясь на опыт массовой рабочей газеты "Правда" 1912-1914 гг. отмечал, что "организовать настоящую рабочую газету, действительно содержимую рабочими очень нелегко"^. К середине 1912 г. "Моряк" имел свою инициативную издательскую группу, отлаженные пути поступления денежных средств, систем,,' рассылки тиража. География распространения газеты в России была обширной: среди торговых моряков, военных моряков в Севастополе, рабочих Одессы, во Владивостоке; в большом колличестве "Моряк" шел в Донецкий бассейн. Помимо этого, газета распространялась через агентов "Моряка" за границей. С изданием можно было познакомиться в Александрии, Марселе, Гул-ле, Антверпене, Балтиморе, Буэнос-Айресе, Риге, в Норвегии.
Изучение архивных документов показывает, что ряд заграничных групп РСДРП изъявляли желание получать "Моряк" регулярно,
. ?
о чем вели переговоры с редакцией .
Газета была в центре внимания рабочих морского торгового флота, с ее помощью готовилась забастовка всех российских экипажей в 1912 г.; она выступала за создание общероссийского союза моряков.
Финансовая независимость редакции и редактора служили основой их независимости политической и идеологической. Моряки были коллективным издателем. Свободное от догм партийных течений, издание не было свободным от воли читателей. Номера формировались так, чтобы материалы представляли интерес не для отдельных групп, а для всех моряков. Для выяснения общественного мнения по важным для организации вопросам, редакция проводила анкетирование среди экипажей. В диссертации подробно освещается
1. Ленин В.И. Доклад ЦК РСДРП и конструктивные указания делегации ЦК на брюссельском совещании //Полн. собр. соч. -Т. 35.-С 373
2! ЦПА'ИМЛ ф. 276, оп. 2., д. 465, л. 4.
проведение газетой опроса но определению даты и сроков общей забастовки моряков. А также по отправке делегата на августовскую /1912 г./ конференцию организаций РСДРП, в Вене.
Изучение номеров издания за 1912-1913 гг. позволяет ликвидировать существующие в научной и публицистической литературе разногласия по классификации "Моряка" как типа издания. В диссертации обосновывается классификация "Моряка" в качестве газеты.
Возникновение "Бурлака" связано с развитием рабочего движения на Волге; газета была создана для расширения организаторской и политической работы в массах. Основная задача газеты определялась следующим положением- "способствовать усилению боеспособности волжской трудовой армии, прежде всего путем развития в широких массах волгарей рабочего чувства и рабочей мысли"1.
Среди исследователей бытует мнение, что многотиражная печать своим возникновением обязана стенной печати, что она - естественное продолжение стенных газет. Другой путь ее формирования - создание многотиражек из газет выездных редакций^. Это, на наш взгляд, все же недостаточно полное толкование проблемы. Например, формирование системы отраслевой печати водников шло более разнообразными путями. На судостроительных заводах, в учебных заведениях возникновение газет схоже с процессами формирования их в других отраслях, а на крупных транспортных предприятиях, таких как пароходства, газеты первоначально являлись изданиями профессиональных организаций, а в дальнейшем меняли своих издателей, постепенно превращаясь в многотиражные газеты пароходств.
Часть нынешних многотиражных газет возникли как органы политотделов, другие первоначально выходили в качестве портовых,
1. Цит. по: Большая Волга. -1987. -ИЬ 83-84.
2. Вычуб Г.С. Особенности возникновения и развития многотиражной печати //Вестник МГУ. Серия XI. Журналистика. 1971. -Jé 5.-С. 16; Сланская М.Д. К истории возникновения многотиражных газет на заводах и стройках советской страны /1922-1923 гг./ //Вестник МГУ. Серия XI. Журналистика. 1971.-№ 5. -С. 22.
а в дальнейшем были преобразованы в органы парткомов, управлений пароходств и бассейновых комитетов профсоюза, есть и такие газеты, которые сразу организовывались как органы управлений пароходств и баскомфлотов.
На формирование системы многотиражной печати отрасли большое влияние оказывали конкретно-исторические условия. В зависимости от того, в какой исторический период возникла газета, каким постановлением партии и правительства определялся ее статус, какие задачи перед ней ставили издатели - все это непосредственно сказывалось на ее содержании, направлении, формах и методах деятельности. В диссертации прослеживаются этапы этого пути. Прежде всего создание первых рабочих газет водников в дореволюционный период. Последовательное восстановление их в первые годы Советской власти, когда наряду с газетами появились такие издания, как известия комитетов и управлений, а также еженедельные бюллетени исполнительных комитетов и коллегий водного транспорта, прекратившие вскоре свое существование в связи с бумажным кризисом 1919 г. В годы первой пятилетки, детищем которой исследователи называют многотиражную печать, быстро шло распространение многотиражных газет на предприятиях, в том числе и у водников. И очередное сокращение их численности в 1924 г. по решению ЦК профсоюза водников в связи с невозможностью укомплектовать издания на местах квалифицированными кадрами. Новый пик увеличения числа отраслевых газет в 1931 г., в связи с Постановлением ЦИК СССР, согласно которому водный транспорт выделяется из состава Наркомата путей сообщения и создается самостоятельный Народный комиссариат водного транспорта. И новый этап сворачивания отраслевой многотиражной печати в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., передача части изданий политотделам. Восстановление в послевоенные годы прежних газет и появление новых, приведение в 1963 г. всех изданий водников от бассейновых до судовых к единому статусу -многотиражных газет.
Основой системы служили газеты пароходств, распространявшихся на территории того или иного бассейна реки или моря и получивших в самой отрасли, в том числе официальных документах,
название бассейновых многотиражных газет. Бассейновые многотиражные газеты в процессе развития и функционирования, постепенно приобретали много схожих черт, одновременно сохраняя индивидуальные особенности, обусловленные регионом выхода, историческими условиями развития, материальной базой предприятий отрасли.
Сложившаяся система многотиражной печати водного транспорта помимо бассейновых включает газеты нескольких уровней, а именно, издания трудовых коллективов портов, заводов, учебных заведений, отдельных пассажирских судов.
Опираясь на выработанное теорией журналистики определение типа издания, как устойчивое историческое образование, исторически сложившуюся совокупность изданий, объединенную единым по характеру издателем, целевым назначением и аудиторией группой''', следует отметить, что бассейновая многотиражная печать имеет отличительные особенности в двух из трех перечисленных типообразующих факторах: отсутствие издательского единообразия и неоднородность читательской аудитории. Причина тому - широта географии распространения газет, какой не имеют издания районного, городского и даже областного уровня. Она включает, как правило, несколько областей и даже республик.
В начале 80-х годов у моряков появился новый тип бассейновых газет - еженедельники, что тесно связано с развитием крупных производственных коллективов, каковыми являются пароходства. Постепенно еженедельники становятся основным звеном в многотиражной печати отрасли.
Во второй главе - "Ключевые проблемы развития многотиражной бассейновой печати в условиях перестройки" рассматривается функционирование многотиражных газет отрасли в новых сопиальне-по-литических условиях; исследуются качественные изменения пробле-
1. Корнилов Е.А. Типология периодических изданий: основные понятия и категории: В кн.: Типология периодических изданий //Из-во Ростовского ун-та. -1984. -С. 16.
матики газетных выступлений; показаны перемнны в деятельности газет на основе изучения интересов и запросов читательской аудитории.
Особые условия для функционирования печати создает развивающаяся в стране многопартийность. Многотиражные газеты, как наиболее близкие к массам, остро почувствовали перемены в настроениях трудящихся. "Моряк Литвы" стал первой газетой отрасли, которой пришлось адаптироваться в условиях многопартийности. Самой жизнью газета была поставлена в условия нового социально-политического эксперимента. Автор анализирует, каким образом наличие в республике двух коммунистических партий повлияло на издание и показывает, как провозглашенная редакцией де-политизашш газеты, ее компромисное решение предоставлять возможность выражать свое мнение всем желающим - привело не к желаемому консенсусу, а к острой политической борьбе за газету. Итак, на деле подтвердилась правильность важнейшего положения ленинского учения о печати: абсолютная свобода газеты не возможна. Газета непременно выражает интересы того или иного класса, той или иной группы людей. Таким образом, условия многопартийности требуют еще более ясного выражения политического лица издания.
Перестройка потребовала от печати объективного отражения на страницах изданий неоднозначных противоречивых процессов в идейно-политической сфере, ведения глубокого журналистского исследования с применением социологических методов. "Нужен тщательный, компетентный анализ многослойной и многогранной общественной жизни, различных позиций общественных движений и групп, конструктивный диалог с ними"*. - говорится в постановлении ЦК КПСС "О газете "Правда".
Малая пресса стала более активно изучать читательскую аудиторию, опираться в своей деятельности на общественное мнение. Социологическое исследование, проведенное одесской газетой
1. О газете "Правда": Постановление ЦК КПСС /Доммунист. -1990. 6. -С. 4.
"Моряк" по поручению партийной конференции пароходства, показало, что читатели готовы активно помогать газете в изучении актуальных проблем отрасли. Через анкетирование, газета обобщила мнение аудитории о целесообразности иметь в составе экипажей помощников капитанов по политической части /помполитов/. Из 4355 работников плавсостава, ответивших на вопросы редакции, 3247 человек высказались за то, чтобы эту должность упразднить. Акция газеты оказала влияние на соответственное решение коллегии министерства морского флота СССР.
Для уточнения отдельных положений, касающихся ключевых проблем развития бассейновой печати, автором были проведены анкетирование и экспертный опрос редакторов многотиражных газет во время всесоюзного совещания, проходившего под эгидой отраслевых министерств и ЦК профсоюза отрасли.
Ответы на анкету подтвердили, что наибольшую популярность и доверие у читателя все больше приобретают городские, районные и многотиражные газеты. По прогнозу экспертов, развитие многотиражной бассейновой печати в будущем будут определять: полная экономическая самостоятельность пароходств, многопартийность, решение социальных проблем, улучшение условий труда моряков, спонсорство, демократизация.
Для более глубокого изучения перспектив развития многотиражной печати отрасли социологическая лаборатория МНПШ совместно с редакцией "Водного транспорта" подготовила и опубликовала анкету, обращенную к читателям многотиражных газет. Исследование показало, что эта печать постепенно выходит из положения своего рода "аутсайдера" перед лицом центральных изданий, с их более широкими возможностями получения и переработки информации, благодаря специфике незаменимости как источника местной информации.
Изменение общественно-политических, в том числе, информа-гаонных интересов, настроений и стремлений масс трудящихся потребовали новых качественных изменений проблематики газетных выступлении.
В поисках нового лица, на протяжении этапа перестройки, газеты последовательно прошли несколько ступений: появление но-
вых рубрик и обновление старых; разработка новых тематических линии, значительное расширение тематического диаиозона; увеличение доли материалов критического характера; проведение мероприятий но оптимизации деятельности редакционного коллектива.
Малой печати оказалось под силу остро повести экономическую тематику. Она получила новый поворот, который состоит в том, что экономические проблемы отрасли в журналистских выступлениях, связываются не только с экономической политикой в целом, но и с конкретными интересами отрасли, интересами конкретного человека.
Формирование нового экономического мышления, лишенного застойных деформаций - важная, но пока еще трудная для низовой печати проблема. Печать пошла по пути включения читательских мнений, вопросов, сомнений в повседневную жизнь газеты.
Все большую актуальность на страницах газет приобретают социальные вопросы, в том числе, вопросы обеспечения безопасности жизни и труда, разработки региональных программ "Здоровье" На нынешнем этапе печать стремится привлекать к решению социальных проблем народных депутатов и местные советы.
Автор особо выделяет тенденцию широкого развития в бассейновой многотиражной печати экологической темы, подчеркивая, что это не дань моде, а насущный, сложный, подчас больной вопрос в жизни не только тружеников отрасли, но и самой отрасли. Многотиражная печать взялась не только сообщать об общем положении с загрязнением мирового океана, но и сказать о причинах недостаточно эффективной работы в этом направлении в самой отрасли.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, систематизируются основные положения диссертации, формулируются некоторые практические рекомендации.
Газеты трудовых коллективов выступают сегодня типологически неоднородной, качественно меняющейся, относительно, самостоятельной частью в целостной системе средств массовой информации страны.
Возрастание роли многотиражных газет происходит сегодня в контексте смены приоритетов в политической и общественной жиз-
ни страны, когда низовые звенья структур все более выходят на первый план в формировании и реализации стратегии и тактики ведущих преобразований: в партии на новую высоту поднимается роль и авторитет первичных партийных организаций, а в структуре общественного производства - значение отдельных самостоятельных предприятий.
Рассматривая возможности отраслевой многотиражной печати с точки зрения такой категории как массовость, следует отметить, что суммарный разовый тираж низового звена /свыше 210 тыс. экз./ значительно превышает аналогичный тираж центральной отраслевой прессы, например, "Водный транспорт" - 80 тыс. экз. и оказывается того же порядка, что и у всех центральных периодических изданий отрасли в сумме взятых /"Водный транспорт", "Морской флот", "Речной транспорт", "Вымпел"/. Это значит, что идеологический и организатонный потенциал печати предприятий столь же основателен, как у всего журналистского корпуса центральных ведомств. Это, фактически, два вектора воздействия на одну и ту же читательскую аудиторию, причем второй, состоящий из разнообразных по типам изданий, помимо всего, дает еще и более полную, более объемную картину положения дел в отрасли, как если бы множество маленьких зеркал, с разных точек направленных на один и тот же предмет отражали бы его со всех сторон, в то время как одно, большое, дает одномерное изображение предмета, как бы оптимально правильно оно не было на него направлено. Следовательно, в низовой печати объективно заложены условия для осуществления функций прямой демократизации, защиты гласности, реализации социалистического :люрализма, реагировангя на меняющиеся запросы читателей, для проведения социальных экспериментов. Другими словами, имеется потенциал, который, возможно, нуждается в более совершенной его организации и реализации.
Особенности развития многотиражной печати водного транспорта в период перестройки связаны с опытом всей предшествующей истории этих газет - не все однозначно в этом опыте, выше уже отмечались плюсы и минусы в отдельные моменты деятельности редакционных коллективов. Попытка автора дать целостную картину зарождения, формирования и развития печати отрасли, позволила
не только прояснить закономерные особенности ее, но и установить связи, сходства с характерными процессами в этой печати других отраслей народного хозяйства.
Обращение к истории отраслевых газет водников свидетельствует о глубоких корнях их демократических традиций: действовал механизм выборности редакционного коллектива "Моряка", газета издавалась на средства членов союза, свою волю они имели право выразить через референдум - общее голосование. Газета, для выяснения этой воли проводила анкетирование.
Исторический опыт отраслевой многотиражной печати служит и сегодня необходимым инструментом для перестройки ее деятельности.
Сегодня мы непрестанно соотносим свою текущую творческую деятельность со всем положительным опытом прошлого. Поучителен литературный, профессионально-журналистский пример публикаций первых газет. Качество публикаций первых газет, говорит о том, что они делались на высоком профессиональном уровне, поддерживали многостороннюю связь с читателями, проводили с ними большую организационную работу, изучали интересы читательской аудитории, неоднократно подчеркивали свою зависимость от них.
йце более поучителен пример политического поведения первой рабочей газеты моряков: в первую очередь то, что "Моряк" имел свою позицию, исповедовал принципиальность, гражданскую смелость, был последовательным в проведении своей линии.
Как показывает исследование, сегодня идет восстановление многих из утраченных со временем функций, изначально заложенных в эту печать.
Наблюдается поиск новых форм организационно-политической деятельности. Стремление возродить некоторые утраченные традиции вызвали к жизни выборы редакторов газет. Активизируется массовая работа редакций, в ее арсенал входят социологические методы ведения опросов читателей, анкетирование, изучение почты.
В ходе перестройки в отрасли появились газеты, в которых возрождение прежних традиций пошло почти "факсимильным" способом. Невольно напрашивается сравнение: редакция нелегального "Моряка" /1912 г,/ объясняла своим читателям, что будет публи-
ковать письма только тех из них, кто делает взносы на газету; сегодня "Моряк Литвы" /ставший органом СТК и администрации пароходства/ извиняется перед портовиками и судоремонтниками за то, что сокращает публикации по порту и судоремонтному заводу, т.к. администрация, СТК порта и завода отказались "войти в пай" при издании газеты, то есть не пожелали стать соиздателями^.
В диссертационном исследовании определяется структура системы многотиражной печати водного транспорта и типологические особенности этих газет. В основе построения печати отрасли -производственно-региональный признак. Наиболее высокий уровень системы представляют бассейновые многотиражные газеты. Три более низких - последовательно, газеты портов и заводов, учебных заведений, пассажирских судов. Сложившиеся горизонтальные и вертикальные связи мажду газетами придают системе в целом замкнутый характер.
Принятое в научной литературе триединство типообразующих факторов, необходимых для определения типа издания, а именно: единство задач, однородность аудитории и единообразие издателя, для многотиражных газет водного транспорта оказалось "узким".
Эти издания отличаются отсутствием издательского единообразия, что отражается прежде всего на тематической структуре номеров, формировании линий той или иной газеты.
Неоднородна и читательская аудитория печати водников - помимо работников предприятий отрасли, активными читателями и подписчиками газет являются жители городов и поселков, областей и автономных республик, на территории которых распространяются бассейновые многотиражные газеты. Этим обосновывается стремление печати освещать широкий круг вопросов, затрагивающих экономику, социальные, национальные, культурные и другие проблемы нескольких областей и автономных республик.
В ходе развития газет изменяются также отдельные черты изданий, что в итоге обеспечивает некоторую типологическую подвижность, постепенную трансформаиию одних типов в другие, более
1. Дайджест "ВТ" //Водный транспорт. -1990. -16 июн.
или менее совершенные. В конечном результате, возникают у издания новые зацачи или новый издатель, меняется читательская аудитория.
В перспективе, максимальный учет типологических особенностей каждой газеты, позволит более полно использовать имеющиеся в распоряжении низовых средств массовой информации возможности для вовлечения в перестроечные процессы большего числа трудящихся. И здесь слово за новыми теоретическими разработками. Необходимы исследования типологических черт различных газет, действующих в новых условиях. Нужна конкретная методическая помощь отдельным редакционным коллективам в профилировании издании.
Закон о печати и других средствах массовой информации оказался для многотиражных отраслевых газет полезным, потому что фактически позволяет восстановить необходимую, проверенную жизнью, взаимосвязь между возникновением издания и нуждами читателя, когда появление газеты в каждом конкретном случае отражает информационные, социально-политические интересы трудового коллектива, тендешши развития его материальных и духовных потребностей. Таким образом, жизненность и целесообразность существования каждого печатного органа находится в полной зависимости от коллектива, который его создает.
Другая тенденция развития печати направлена на расширение относительной самостоятельности редакционного коллектива. Так, в статье 15 Закона о печати сказано, что редакционный коллектив, выполняя программу учредителя, действует на основе профессиональной самостоятельности, является юридическим лицом, строит свои отношения с учредителем и издательством на договорной основе, может работать на условиях хозрасчета и даже сам получить правомочия учредителя. Это открывает новые возможности для многотиражных газет. Они стремятся самоопределиться, стать гарантом общественного контроля за обеспечением сознательной справедливости, быть эффективным средством социальной защиты трудящегося человека - самого массового представителя общества.
При той хозяйственной самостоятельности, что предоставлена теперь предприятиям и праве коллективов распоряжаться зарабо-
танными средствами для трудящихся и редакционных работников все более привлекательными становятся хозрасчетные принципы организации производственного процесса газеты, а также некоторые спонсорские элементы /рекламная деятельность, создание различных фондов/. Чтобы развивать эту тенденцию необходимо, по мнению автора, в дополнение к Закону о печати и других средствах массовой информации принять специальный документ, который бы включал в себя современное определение отраслевой многотиражной газеты и регламентировал ее деятельность. Как один из возможных вариантов, автором предлагается следующее определение. Многотиражная газета - это издание трудового коллектива, который вправе определять ее название, объем, тираж, стоимость номера, штатное расписание и фонд зарплаты, а также источники возможного финансирования.
Рекомендуемое Положение об отраслевой многотиражной газете избавило бы отраслевую печать от бед и ограничений, тормозящих и ныне их дальнейшее развитие, в том числе - безгонорарности, усеченных штатов, слабой материально-технической базы редакций и др.
По мнению автора, на ближайшую перспективу в системе многотиражной отраслевой печати водного транспорта следует предусмотреть :
Создание сети еженедельников /выходящих на 8-12 страницах половинного формата "Правды"/, обеспечение их материальной базы по-последнему слову информационной и полиграфической техники и технологии;
Включение в число издателей отраслевых газет советов трудовых коллективов; при участии всех их членов утверждать редактора, определять оптимальные параметры газеты, объем, тираж, штат, шкалу окладов.
Настало время подойти к низовой печати более внимательно, с учетом того, что отраслевая печать призвана быть фактором консолидации всех творческих потенций отрасли, правильно оценить ее роль в формировании массового сознания, общественного мнения, ее возможности подогревать или сводить на нет массовые эмоции. В интересах перестройки привлечь эту печать к созида-
тельному участию в формировании нового мышления, духовного облика людей, их социального ориентирования.
В процессе работы над диссертацией автором опубликовано:
1. Под знаком требовательности. Обзор бассейновых газет. //Водный транспорт. -1986. -16 окт.-0,4 п.л.
2. На передовые позиции перестройки. Обзор бассейновой печати. //Водный транспорт. -1987. -26 март. -0,3 л.л.
3. "Моряк" - первая рабочая газета на флоте. 4/1. :МВШ1, 1990. -3 п.л.
4. Актуальные проблемы развития отраслевой многотиражной печати //Журналистика и перестройка. 41.: АОН при ЦК КПСС, 1990. -1 п.л.
5. Партийный комитет и многотиражная газета //Перестройка и печать. 2. -М.: МВГ1111, 1989. -1,3 п.л. /в соавторстве/.
6. От четырехполоски к еженедельнику //Тезисы конференции "Журналистика и новое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки". -М.: М1У им.М.В.Ломоносова, 1990. -0,2 п.л.
7. Быть в почете у трудовых коллективов //Перестройка и пресса, 4. -М.: МИ1Ш, 1989. -0,3 п.л.
8. Объективность, компетентность и партийность журналиста //Роль средств массовой информаши в совершенствовании межнациональных отношений. 4/1.: АОН при ЦК КПСС, 1989. -0,4 п.л.
9. Что под силу многотиражке? //Экология и пресса. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. -0,5 п.л.
10. Перестройка и пресса. 6. Материалы круглого стола по проблеме "Коренное улучшение подготовки журналистских кадров как фактор повышения эффективности прессы". -М.: МВШ, 1989. /ответственные за выпуск Е.Г.Смирнова, Н.Г.Канищев/. -5 п.л.
11. Судьба гласности - судьба перестройки. 4/1.: Политиздат, 1990. -334 с. /Участие в составительстве/.
12. Многотиражная печать: выход из тупика. -В кн.: Пресса и общество: проблема ответственности 4Л., 1990. -0,5 п.л./находится в печати/.
13. Методика деловой игры "Отчет редакции многотиражной газеты на заседании партийного комитета" для слушателей отделения
журналистики МЕПШ. /Разработка и апробация автора/.
Ряд положений исследования был отражен в выступлениях на конференциях и круглых столах по вопросам деятельности средств массовой информации, проходивших в 1989-1990 гг. в АОН при ЦК КПСС, МГУ им. М.В.Ломоносова, Московской высшей партийной школе,