автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Отраслевая общность: структура и факторы развития

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мореханова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Отраслевая общность: структура и факторы развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отраслевая общность: структура и факторы развития"

саратовский ордена трудового красного знамени государственный технический университет

и

На правах рукописи

ЛЮРЕХАНОВЛ Ларина Юрьевна

ОТРАСЛЕВАЯ ОБЩНОСТЬ: СТРУКТУРА И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ

Специальность 22.00.04 — социальна» структура,

социальные институты к образ жизни

А 0 Т О Р Е Ф С Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов — 1903

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор В.И.Староверов

- доктор философских наук С .И. Замогильный

- кандидат философских наук -А.П.Гаврилов

- Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Н.Г.Чернышевского

Защита состоится 29 июня 1993 г. в ^ часов на заседании Специализированного совета Д.063.58.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Саратовском ордена Трудового Красного Знамени государственном техническом университете по ^адресу: 410016, г.Саратов, ул.Политехническая, 77.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

Л.С.Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теш. Получение полной и достоверной характеристики современного состояния общества, описание, объяснение, поникание и предсказание процессов социального развития делают необходимым изучение самого широкого круга социальных общностей, пх структуры и механизма развития.

Отраслевые общности являются основными олементачи со-циально-ограслевох'о среза корпоративной структуры как разновидности социальной структуры общества. Они внутренне социально неоднородны 15 полйструктурны, поэтому исследование социального развития этих общностей прямо и косвенно, множеством связей базируется на методологии изучения изменений в социальной структуре вообще. И вместе с тем имеет специфику, что требует разработки оригинальных методических подходов.

* Среди различных видов социальных общностей именно отраслевые - одни из наименее изученных, поскольку на мезо-уровне усилия социология обращены на территории, а интерес к отрасли исчерпывается проблемами интенсификации испольяо-ванш рабочей силы. Вместе с тем, отраслевые общности - ■ важнейшие проводники социальной трансформации. Очевидно, • например, что открывшиеся для перерабатывающей промышленности АПК России блестящие перспективы развития связаны с радикальным изменением требований к уровню технологии, ео территориальному размещению, размерам и формам собственности предщжятий, квалификации, экономическому сознании и поведению работников, их социальному составу, интересам, ценностям, статусу.

Таким образом представляется, что изучение структуры и Факторов развития отдельной отраслевой общности на примера перерабатывающей промышленности АПК является в современных условиях задачей актуальной в- научном отношении и дащеЗ возможность выработать рекомендации по обоснованному учету отраслевых особенностей социальных последствий реформ в

практике хозяйственной деятельности.'

Состояние научной разработки теш. В социологической и социально-экономическай литературе существует широкий спектр самостоятельных направлении исследовании, непосредственно или косвенно связанных с данной темой.

Так, общие вопросы строения социальных общностей, их места в структуре социологической теории, а также разработка и описание их разновидностей содержатся в работах отечественных ученых Гордона JL4L, Межевкча М.Н., Староверова В.И., Федосеева B.U., Плова В,А. п зарубежных авторов Гиллери Г.А., Кларка Д.Б., /,!ансод2 ь.Э., Поплинза Д.Э., Щзпаньского Я.

Состояние и техщзнцип изменения социальной структуры общества в целок, работников агропромышленного комплекса отражают работы Арущшяна Ю.В.,.Замогильного С.И., Руткевича 1Д.Н., Семенова B.C., Crajyna П.И., Филиппова Ф.Р., Цуркану II.В. и других авторов.

Проблегатика согшачъного и социально-эконошчёского развития социальных гдутот, трудовых коллективов ""рассматривается в работах Алова Я.А., Ьородтша Ф.Ы., Гормона Л.А., Назшловой А.К., Осидова Г.В., Подмаркова В.Г..

Вопросы экономического поведения работников, отчуждения труда анализируются .Абалкиным Л.И., Арбатовым Г.А.,- Богомоловым О.Т./ Бутеш'.о А.П., Заславской Т.И., Здравошсловым А.Г., Левадой Ю.А., Ьизсульскиы К.И,, Ракитскмм Б.В., Рыбкиной Р.В., Шохпнш А.Б., Ясиным Е.Г,

Отрасль как соцпотехническая система, ее социальное разватле исследуются в работах Кондратюк Н.Д., Корневой Э.М., Лапина Н.И., Наумовой Н.Ф., Полозова В.Р., Филипповой Л.С., Шааратана О.И.

В:лзсте с тем, несмотря па обширность и многоплановость нора числе ншгх направлений исследований представляются недостаточно разработагашш вопросы специфики изучения отдельной отраслевой общности, связанной с конкретными условиями развития данной отрасли, особенностей трудовой мотивации ее

работников и общей реакции социалыю-прашЕОДстЕешюи среди отрасли на требования экономической реформ.

Объектом исследования является отдельная отраслевая общность, дифференцированная по: территориальной локализации - в крулннх и малых городах, селах- техническому уровшэ предприятий - необновляввшхся и закончивших реконструкции; различиям в экономической самостоятельности.

Предмет исследования - условил; факторы и состояние социально-экономического развития отрзслЕнаГг обиностз, особенности строешм социально-производственной: среда отрасли. В социально-экономическом развитии, понпглаемои как изязнешгз типического строения общности, определяЕТлого- трудовкм потенциалом, социальным статусом и условиями самореализации еа членов, выделяется собственное активное; внутреннее движущее ядро - экономическое сознание, а в нем:— чувство хозяина и его деформации.

Цель и задачи исследования.Пальи исследования является характеристика состояния, определение тенденций и накйолге эффективных форм и путей социально-экономического развития отдельной отраслевой общности.

Для достюйзйия указанной цели были поставлены следующие теоретические и практические задачи:.

1. Сформулировать теоретические основы изучегкгя отраслевой общности и процессов ее развития»

2. Разработать еоответствувдпЗ татодачвскпй кнггрутнг-тарий конкретного социологического иаследпнаная.

3. Выявить характерные особенности: и: теткеншга фо^Еяра-вания трудовых ресурсов отрасли /на прибора- парарэЛапгшааэдаЯ промышленности АПК/.

4. Установить важнейшие фактора, апдадшишщда ооойеазос-ти социально-экономического поазжашш заайтктаза алграалм.

5. Выяснить особенности взашадайатш® райогаааав отрасли с ее общей социально-производственно® вртдай, ди^рерашщ-рованной по уровню еа технического стропил® а орщшсавжшааги к крупному, малому города',селу.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных социологов, философов и экономистов по вопроса!.! строения социальных общностей, проблемам социального и социально-экономического развития социальных групп, трудовых коллективов, экономического поведения работников, отчуждения труда.

Огяшрическую базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, а также результаты социологического обследования, проведенного самим исследователем на предприятиях молочной прогллшганности Саратовской области. В ходе исследования было опрошено 717 работников молочной промышленности, что составило около 15$ объема генеральной совокупности - работников молочной промышленности области и в пределах 2,4-2,6^ занятых во всей перерабатывающей промышленности области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в выборе объекта исследования - отдельной отраслевой общности;

- в предложении, обосновании и разработке понятийного аппарата, соответствующего специфике изучаемого объекта;

- в разработке системы факторов и показателей социально-экономического развития отраслевой общности;

- в изучении состояния и тенденций социально-экономического развития работников перерабатывающей промышленности АПК в зависимости от структуры, содержания и условий реализации основных видов социальной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в получении реальной картины по проблематике социально-экономического развития работников перерабатывающей отрасли агропромышлен» ного комплекса, наделении позитивных и негативных моментов слокиьшойся здесь ситуации, в попытке применить лолуч&нныэ конкретные результаты для социального прогнозирования, предложить пути активизации социально-экономичоского развития дышой отраслеьой общности.

Апробация -работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела социально?' структуры Института социально-политических исследований РАН и рекомендована к защите. Основные ее положения отражены в тезисах докладов на Х1У Европейский конгресс по социологии села и материалах Первой московской город -ской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы'.'

На основе результатов диссертации был подготовлен научный доклад, переданный головной организации предприятий молочной промышленности Саратовской области ТОО "Сарэтов-молпром" и нашедший практическое применение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

. ОСНОВНОЕ' СОДЕРХШИЕ ДИССЕРТАЦИИ 0 _

Во введении обосновывается актуальность, новизна исследуемой темы,- выясняется степень ее изученности и разработки, определяете? объект, предмет, цели и задачи исследования.

Первая глава - "Теоретико-методические вопросы изучения отраслевой общности" - содержит два параграфа.

® первом параграфе - "Понятие отраслевой общности, сущность и механизм ее развития'-' вводится два ключевых понятия-"отраслевая общность" и "социально-экономическое развитие".

Выполнение цели и задач исследования требует сформулировать четкое определение объекта исследования на теоретическом уровне, описать его структурное строение и наметить пути операционализации.' Делается вывод, что адекватным для задач исследования на теоретическом уровне мояет быть понятие "отраслевой общности". При этом под отраслевой общностью понимается общность работников отрасли, возникающая на основе выполняемой ими функции - удовлетворении определенного вида общественных потребностей, характеризующаяся определенным единством своего типа работника, некоторыми общими

условиями труда, интереса!®, социальными нормами и ценностями, культурно-производственными стереотипами, сходностью личных судеб, наличием ядра ведущих профессий, четкой внутренней структурой и иерархической организацией. Отраслевая общность конституируется также единством экономико-производственной среды через систему норм хозяйственной жизни, общность положения в системе НТП.

Отраслевая общность предстает как целостный, организованный объект, имеющий сложную внутреннюю структуру, испытывающий воздействие множества внесших факторов, обладающий способностью собственного влияния на окружающую социально-экономическую среду.

Целесообразно на первоначальном этапе изучения отраслевой общности выбрать в качестве предмета исследования такой, который бы отражал, хотя бы в наиболее общем виде, объект как многообразие всех или наиболее существенных его свойств и сторон, позволяя получать ответы на принципиальные аспекты функционирования общности. При этом представляется важным избежать утилитарного подхода к изучению отраслевой общности, которая хотя и относится к разряду целевых, все же должна рассматриваться как-полноправный субъект социальной жизни. В частности, это означает отказ от выбора в качестве предмета исслодоваппя трудового потенциала общности и акцентирует момент ое самодостаточности, собственной активности, внутреннего механизма развития. При этом очевидно, поскольку отраслевая общность по определению жестко связана с производственной сферой, большое место должны занять вопросы экономической проблематики. Вот почему для определения предаю та исследования, адекватного своему объекту, было предложено понятие "социально-экономическое развитие".

Социально-экономическое развитие рассматривается на теоретическом и операциональном уровнях. Теоретически оно выступает как структурированное целое, важнейшими элемента-

ми которого являются социально-демографическое развитие, уровень трудового потенциала как совокупность характеристик формирования и использования трудових ресурсов, материальных условий воспроизводства рабочей силы /уровень доходов, ■ обеспеченность товарами длительного пользования, сбережениями, нилищная обеспеченность/, трудовая и общественная ' активность, совокупность организационных и санитарно-гигие-" нпческих условий труда, сфера экономического сознания.

На операциональном уровне под социально-экономическим развитием работника понимается вызываемое теми или иными факторами изменение его социально-экономического статуса, -то есть положения в системе координат многомерного признакового пространства, где каждая "ось-признак" конструируется как формальное отражение некоторой содержательной характеристики. Очевидно, что в этом пространстве-будут существовать "сгущения" точек, которые можно интерпретировать как типическое строение общности. Оно, собственно, и подлежит изучению.

Таким разом, отраслевая общность характеризуется своим набором типов работника, различающихся уровнем трудового потенциала-, социальным статусом и условиями самореализации своих членов..Изменение типического строения отраслевой общности есть процесс ее социально-экономического развития, выступающего в качестве предмета исследования.

Во втором параграфе - "Особенности социально-экономического положения конкретной отраслевой общности ./на примере перерабатывающей промышленности АЩ/" - объект исследования конкретизируется применительно к сфере переработки агропромышленного комплекса, дается общая характеристика этих ■ отраслей, обосновывается ограничение объекта эмпирического исследования рамкаш молочной промышленности. На основе •соответствующих теоретических представлений формируются ...основные гипотезы о строении и функционировании объекта.

Отмечается, что отрасли перерабатывающей промышленности

АПК отличаются богатством своего структурного строения с точки зрения теоретического анализа. Это и широкий круг самих- отраслей, и дифференциация размеров предприятий, ■ лежащая в пределах от пяти человек до нескольких тысяч. Причем, мелкие предприятия здесь - факт постоянный, не являющийся появившимся недавно. Это и различия в - территориальной расположенности: в городе - крупном, среднем, малом, и на селе. Предприятия дифференцируются также по своему юридическому статусу и уровню экономической самостоятельности.

Нынешний тип работника этих отраслей во. многом детерминирован неудовлетворительным технико-экономическим положением предприятий, их ограниченными возможностями в решении социально-бытовых проблем. В качестве характерной особенности выступают специфика выпускаемой продукции и возможность ее хищений. Одновременно это означает необходимость попытки зафиксировать отношение работников к хищениям, общую социальную направленность работников отрасли на извлечение чаоти доходов в форме нетрудовых.

Глубокая дифференциация между различными отраслями перерабатывающей промышленности как по технико-экономическим показателям, так и по условиям труда, неизвестность особенностей состояния и реакции отдельных отраслевых общностей на те или иные изменения отраслевой среды требуют предварительного изучения отдельной отрасли и затрудняют возможность непосредственного рассмотрения механической совокупности отраслей, которую можно было бы объединить общим названием перерабатывающей промышленности. Процедура повторения одного и того же анализа, но-для разных отраслей с целью корректного изложения особенностей реакции их совокупности, нецелесообразна. Предпочтительней ограничить анализ рамками только одной отрасли, но сделать его более глубоким. В работе показывается, что цели и задачи исследования определяют в качестве наиболее типичной молочную промышленность, отраслевая общность которой и принимается

в качестве эмпирического объекта.

Во второй главе - "Отраслевая обусловленность социальных характеристик и факторы социально-экономического развития работников молочной промышленности" - состоящей из трех параграфов, приводится используемая система индикаторов социально-экономического развития, описывается выборочная совокупность предприятий, рассматриваются особенности формирования трудовых ресурсов отрасли, характер ее социально-производственной среды, сфера экономического сознания работников.

В первом параграфе - "Формирование трудовых ресурсов отрасли" - дается анализ-формирования трудовых ресурсов отрасли по параметрам половозрастной, образовательной, про-фессионалыю-квалификационной структур, а также по стажу работы /общему, по профессии, на предприятии/, их обусловленности территориальным и технологическим факторами, прослеживается влияние отраслевого фактора.

Важная особенность профессионального разделения труда в отрасли - наличие профессий, являющихся специфически отраслевыми, причем профессии основного производства в основном женские. Мужчины преобладают среди занятых по профессиям не являющимися специфически отраслевыми. Этим объясняется их различие в поведении по большому числу параметров. Например, по показателю стажа работы на предприятии отраслевая область распадается на мужскую и женскую занятость. Мужской коллектив нестабилен. Женский отличается стабильн- ' ностью.

Выявлен факт старения отраслевой общности, происходящего в основном за счет снижения ее привлекательности для молодых женщин. Вместе с тем, на селе по основным профессиям работает много мужчин старших возрастов, что отражает факт их перехода из сельского хозяйства в перерабатывающую промышленность, где условия труда легче. Доля молодых /до 35 лет/ женщин сокращается при переходе от села к

крупному городу. В крупном городе заметным фактором формирования занятости остается миграция, прежде всего из села, особенно при формировании конского контингента, в чем проявляется внутренняя связь отраслевой общности на основе людских потоков. При этом сельская перерабатывающая промышленность выступает в роли "трамплина" для молодых женщин, желающих приобрести городскую профессию и перебраться в город.

Образовательная структура также подвержена действию отраслевого фактора. Если у мужчин среднее число лет обучения колеблется от В,7 года на селе до 10,8 лет в крупном городе, то у женщин ее колебания составляют соответственно 10,1-10,9 лет, что отражает требование.отрасли к уровню образования по профессиям основного производства и известное безразличие к уровню образования во вспомогательном и обслуживающем производства:.. Анализ показывает, что повышение уровня образования не сгяч&но с готрсоностямн отрасли в ее нынешнем состоянии.

Анализ квалификационного уров}я свидетельствует, что осуществление широкомасштабной реконструкции отрасли.будет в высокой степени осложнено уровнем квалификации рабочих . кадров основного производства. Так, по профессиям,требующим известной специальной подготовки, прямо на месте, то есть в объело не превышающем ограниченный набор рутинных навыков, обучалось 3/4 рабочих в крупном городе и 3/5 - в малом и на село. Вместе с тем, из материалов работы водно повышение требований к квалификации кадров в результате реконструкции.

Во втором параграфа - "Характеристики социально-производственной среды" - выявляется значимость различных сторон социально-производственной среды отраслевой общности для успешного функционирования работника в зависимости от территориальной локализации предприятия и его отношения к реконструкции. Выделяются четыре крупных группы факторов: внепрокпводствешше, условий труда, трудовой активности,

экономического сознания.

Результаты анализа позволяют предложить следующую интерпретацию. Технологический уровень молочной промышленности, определяя содержательность труда и требования к культурно-техническому уровню работников, оказался наиболее адекватным условиям малого города. Именно здесь социально-производственная среда в максимальной степени ориентирована на стимулирование трудовой активности. Это указывает на целесообразность развития перерабатывающей произаленноста в малых городах, на необходимость концентрации в них производства относительно дорогой, хранимой и транспортабельной продукции /например, сира п масла/, а тагекз свидетельствует в пользу того, что при прочих равных условиях переход к рыночным отношениям будет наиболее простым для отрасли в малых городах.

Сравнительно благоприятны для развития переработки условия села, но здесь.осложняюще сказываются состояние техники и оборудования, преимущественное размещение производств в приспособленных помещениях, что вызывает комплекс претензий к условиям труда. Кроме того, как выяснилось, до сих пор, по крайней мере для данного региона, сельская промышленность вписывается в сельскую социальную среду, вызывая определенное напряжение. Во многом оно может объясняться давлением постороннего для села городского административного управления. В этих условиях для села можно рекомендовать максимально мягкий подход к развитию промышленности.

Социально-производственная среда общности наиболее неблагоприятна в условиях областного центра - крупного города с довольно'высоко развитым технологическим уровнем промышленности. Здесь имеет место сочетание кадрового кризиса по ведущим профессиям, невозможности надлежащего поощрения для кадровых рабочих вследствие необходимости стимулирования притока молодежи, нежелания самостоятельного хозяйствования, общего низкого уровня трудовой активности и повышенной

требовательности к условиям труда, в том числе и к его оплате.

Анализ различий в строении социально-производственной среды двух предприятий, различающихся датой реконструкции и близких по остальным параметрам, выявил ее дифференциацию. Результаты реконструкции проявились в резком снижении значимости неблагоприятных условий труда на недавно обновленном предприятии. За счет этого повысились значения трех остальных факторов, но в первую очередь - трудовой активности. Такая ситуация означает частичный,но заметный успех реконструкции.

Дашшгл! настоящего параграфа выяснено, что за исключением малого города социально-производственная среда отраслевой общности в целом отнюдь не благоприятствует развитию трудовой активности. Поэтому представляется наиболее важным не обращение к ее собственному анализу, а к выяснению причин такой ситуации. Сегодня естественной и актуальной выглядит гипотеза о том, что основной причиной является многообразие отчуждения. Это предполагает рассмотрение вопросов, связанных с чувством хозяина, отношением к проблемам собственности хищений, демократизации принятия решений, словом вопросов, относящихся к сфере экономического сознания.

В третьем парзгрг^е - "Экономическое сознание как фактор социально-экономического развития отраслевой общности" - рассматриваются такие составляющие экономического сознания' как отношение к развитию экономической самостоятельности, демократизации принятия решений, чувство хозяина, отношение к проблеме хищений.

Поскольку эта проблематика получила возможность развитии только в последнее время, то используемый здесь инструментарий ягляется целиком авторским. Поэтому в исследовании приводятся и сведения методического характера о выявленном способе работы наиболее важных индикаторов.

Проблема' готовности к рыночным отношениям в делом активно взаимодействует с общими характеристиками социально-производственной среды отрасли. Она выше там, где производственная среда в большей степени благоприятствует трудовой активности. Понижают ее неудачные эксперименты прошлых лет в области хозяйственного расчета, его неприегллемые условия для низового звена управления и непосредственных производителей, неразвитое чувство хозяина.

Объективные характеристики сторонников рыночных отношений заметно выше, чем противников. Сторонники демонстрируют лучшую трудовута активность, откровенность и принципиальность по деликатным позициям хищений и нарушений трудовой дисциплины, большую удовлетворенность условиями труда и лучшую материальную обеспеченность в сочетании с близким к среднему возрастом и указываемым ими средним значением общей высоты их материальных потребностей, что делает их предпочтительным типом работника, способным самостоятельно настоять в рамках общности на развитии рыночных отношений. Среди "горячих сторонников" хозрасчетно-рыночных отношений рабочие составляют 45%, среди противников - 89%.

Субъективное сознание меньшего отчуждения в целом позитивно сказывается на трудовой активности, терпимости к условиям труда, мнении о целесообразности общественной работы, неприятии хищений -и т.п.

Несмотря на провозглашение респондентами своей приверженности к демократическим формам принятия решений по вопросам производственной жизни, анализ показал малое действительное значение этой проблемы как для их общего самочувствия в социально-производственной среде общности, так и активизации их реального участия в жизни предприятия.

Значительное место в исследовании отведено анализу проблемы хищений, что обусловлено не только сложностью ее изучения и "отсутствием" ее в прошлом, но и пягроко распространенным убеждением в их массовом характере на предприятиях

перерабатывающей промышленности, в том числе молочной.

Анализ показывает, что информированность о фактах хищений, попустительство несунам оказываются факторами,понижающими удовлетворенность работой. Таким образом, необходимо отвергнуть гипотезу об ориентациях работников отрасли на извлечение части доходов за счет хищений. Можно сказать,что реакция отраслевой общности на хищения негативна. Общность противодействует им, стремясь сохранить, здоровую социально-производственную среду.

В Заключении - содержатся вытекающие из результатов проведенного исследования теоретические выводы и практические „предложения.

Основные положения диссертации нашли отражение в бледунь щих публикациях:

1. Вопросы текучести кадров на перерабатывающих пред-приятиях//Рбгиональные экономические и социальные проблемы агропромышленной интеграции:Сб.ст. - Саратов,1986. Деп. в ШПОН АН СССР 9.09.86г. №26800.

2. 0 некоторых факторах регулирования трудового поведе-ния//Экономические и социальные проблемы развития АПК региона: Сб.ст. - Саратов, 198В. Деп. в И1Ш0Н АН СССР 1.06,89г. №38163 /в соавторстве/.

3. Исследование развития трудового потенциала АПК// Региональные проблемы социально-экономического развития и управления АПК: тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции /Саратов, 5-7 сентября 1989г./ - Саратов; Ротапринт ИМИ АПК АН СССР, 1989.

4. Работники сферы перерабатывающей промышленности АПК: проблемы социально-экономического развития//Актуальные воп-

• росы теории и практики в социологии. Материалы первой московской городской конференции аспирантов-социологов,- М., ИЗ АН СССР, 1989. '

5. Особенности формирования кадров рабочих профессий перерабатывавших отраслей АПК в городе и на селе //АПК СССР: реальность к перспективы. Тезисы доклацов и сообщений

советских ученых к Х1У Европейскому конгрессу по социологии села, ФРГ, Гессен, икшь 1-990 - М.: Ж АН СССР, 1990.

6„ Изменение роли перерабатывающих предприятий АПК в сельской местности//Проблемы воспроизводства и рационального использования трудовых ресурсов региона /Под ред. Т.В.Клиновой - Саратов:Изд-во Саратов, ун-та,1990.

7. Противоречия в развитии сельского отряда работников перерабатывающих предприятий АПК //Изменения в социальной структуре сельского населения под воздействием научно-технического прогресса/Отв.ред.В.И.Староверов - М.:ИС РАН, 1992.