автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации 1928-1941 годы

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Иванчина, Анна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации 1928-1941 годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации 1928-1941 годы"

9Ъ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.14

На правах рукописи

ИВАНЧИНА Анна Григорьевна

ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1928—1941 ГОДЫ

Специальность 07.00.01 — история общественных дппжепий и политических плртпн

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор БЕЛЯЕВА Л. И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор ШИЛОБОД М. И., кандидат исторических наук КОМИССАРОВА С. А.

Ведущая организация: Самарский педагогический институт пмешг 13. В. Куйбышева.

Защита состоится г. в часов

па заседании специализированного совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117551, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 817.

С диссертацией мо/кно ознакомиться п библиотеке МПГУ имени В. II. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан .....»..£££/..1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л. С. КИСЕЛЕВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■Актуальность тема исследования. Глубокие перетлены в наша! стране, новые экономические отношения затрагивают все сферы жизни общества: культуру, науку, образование от общеобразовательной до высшей школы. На волне преобразований в стране рождается новая идеология, рушатся закостенелые образовательные догш, происходит раскрепощение творческого потенциала школ, учителей, преподавателей, высших учебных заведении. Все эти начинания будут реализованы, если народное образование, все общество в целом сумеют отказаться от с-гарых приемов и штодов управления, найдут новые решения проблем, выдвигаемых жизнью. Поэтом/ обращение к историческому опыту 20-х - 30-х годов, в которые происходило становление и утверждение тоталитарной системы, партийно-государственных методов руководства хозяйственной, политической и духовной жизнью страны, критический анализ деятельности органов советской власти, партии, государства, общественных организаций в сфере народного образования поможет избежать повторения ошибок прошлого, выработать опттильные пути духовного развития страны в современлых условиях.

Актуальность теш обусловлена также появлением в последнее время на страницах печати публикаций, в которых предпринимаются попытки представить развитие советской педагогической школы, подготовку учителей в конце 20-х - 30-е годы только в негативном виде, подменить живой процесс заранее надуманными схемами, выводами н оценками. Конечно же, на базе более, чеы семидесятилетнего пути развития советской школы и педагогики было много серьезных неудач и ошибок, драматических событий и противоречивых явлена:, но были и несомненные достижения, периоды подъема в спада, что вообще характерно для любого исторического процесса, поэтому шзиутфашивагь его, как это было характерно до недавнего цэеменя, также как и видеть в нем сплошь негатив, в равной мере антиисторично и ненаучно.

По нашему убеященшо долг профессиональных историков сегодня - восстановление истины, выявление разшров ущерба, нанесенного народному образованию. Необходимо определить, какую в действительности роль играла партия, ее местные организации в решении проблемы подготовки учительских кадров. Думается, нужно учесть одно существенной обстоятельство: нельзя полное-

тью зачеркивать опыт партии и государства во подготовке учителей, отрицать то, пусть немногое,'позитивное, что в нем безусловно было.

В современных условиях перехода к рынку подготовка учительских кадров нуждается в дальнейшем совершенствовании и обновлении с целью гуманизации педагогического образования, индивидуализации обучения, ликвидации единообразия, единомыслия и единоначалия в организации, содержании и управлении учебно-воспитательным процессом в педагогических учебных заведениях, обеспечения их экономической и правовой защиты, создания социальных гарантий для преподавателей и студентов педвузов и педучилищ, повышению престижа учителя.

Изучение деятельности партийных, государственных и общественных организаций по подготовке и воспитанию учителей, оценка разрушительного влияния сталинской концепции создания тоталитарного государства на развитие народного образования, на ход и результаты реформирования школы, как в целом во стране, так и в регионе является одной из актуальных проблем, имеющих теоретическое и практическое значение.

Актуальность выбранного исследования также в том, что поступательное развитие общества зависит от уровня культуры и образования этого общества, от качества подготовки кацров. Нынешний низкий уровень культуры населения, качества подготовки специалистов по большинству отраслей, представляют тормоз развитию страны. Поэтов недооценивать эту проблему нельзя.

Хронологически-? дамка /сследорания охватывают 1928-1941 годы - первые три пятклетки до начала Великой Отечественной войны и определяются конкретно-историческими условиями, в которых проходила подготовка учителей, гкрота тоо.атоплес'ыгх рамок позволяет проанализировать всесторонне и объективно опит деятельности республиканских партийных организации и государственных органов республики, а также такого региона как Среднее Поволжье, в сфере педагогического образования, проследить определенные тенденции, выявить специфику его развития. Этот период интересен шситабностью задач, решаемых в области образования: ликвидация неграмотности, осуществление всеоще-го начального и семилетнего образования. Реконструкция промышленности, преобразования в сельском хозяйстве, укрепление обороноспособности страны потребовали подготовки квалифлциро-

ванных кадров, что привело к резкое росту сети школ, возникновению острой потребности в учителях.

Конец 20-х - 30-е годы, особенно их вторая половина, -этап все нарастающих деформаций, связанных с порожденной партией командно-бюрократической системой и культом личной власти Сталина, разорительной индустриализацией и насильственной коллективизацией, свертыванием демократических процессов развития народного образования. Для 30-х годов характерны прагматический подход к использованию инициативы народа, насаждение административных методов в образовании, огромные, часто невосполнимые потери в науке, что прослеживается в практике работы как центральных, так и периферийных партийных организаций, в частности Среднего Поволжья.

По сравнению с предыдущим десятилетием 1928-1941 годы имеют ряд характерных особенностей: утверждение.тоталитарного государства, что крайне негативно отразилось на развитии педагогического образования; введение пятилетнего планирования, в том числе и в сфере образования; форсированные темпы развития народного образования.

Выбор региона исследования обусловлен тем, что Среднее Поволжье - крупный, имеющий свою ссецифшу, исторически и экономически слсгсивашися регион российской Федерации. В исследуемый период на 1'января 1929 года здесь проживало 7 315 600 человек, преобладало сельское население, которое составляло 87,9% /по РСФСР - 85,6%Л.

■ к концу 20-х началу 30-х годов средне-Загасши регион состоял из 9 округов: Бугурусланский, Еузулукский, Кузнецкий, Морд обстой}, Оренбургский, Пензенский, Самарский, Сызранский, Ульяновский. Это был один из крупных зерновых регионов страны. В мае 192Я года на базе четырех губернии - Оренбургской, Пензенской, Самарской н Си.йкрской была образована Средне-Волжская область, многонациональная по своему составу: русские, татары, шрява, чуваши и другие.

Выбор региона исследования основан тахже на слабости материальной базы, низком культурном уровне населения и отставанием всех социально-культурных показателей от средних нори по ^СОСР /в 1979 году неграмотность в Среднем Поволжье доходила

1. См.: Средне-Волжски;: крал. -М.Госиздат, 1930- - С-22.

до 80й У мордвы, 7($ у татар*-, по ?СФСР неграмотность составляла в среднем 56%/, недостаточным числом квалифицированных кадров, отсутствием высших учебных зазедекил, в том числе педагогических.

ТЮолмэтом исследования избрано партидно-государствекное руководство кадровой политикой в области педагогического образования, ее содержанием и осуществлением в 30-е годы. Партийные в государственные организация накопили определенный, далеко неоднозначный опыт в деле подготовки учителей. Этот опыт, как позитивный, так и негативный, позволяет лучше увидеть общую картину решения указанной проблемы в стране в целом в исследуеше годы.

Степень изученности темц^. Внимание широкого круга историков', педагогов было привлечено к работе партийных и государственных органов в сфере народного образования, литература /весы/л неоднозначная/, касающаяся партийного руководства подготовкой учительских кадров, очень обширна. Имеется большое число публикаций, диссертационных исследована", статей, обобщающих опыт партии и государства по разработке и осуществлению кадровое политики в сфере педагогического образования. Однако, говорить об объективно;: разработанности этой проблемы не приходится, так как в течение нескольких десятилетий историческая наука в наше! стране находилась под давлением политической идеологии и партийно-государственного аппарата. Следствием этого стало ке только появление множества "белых пятен", но и искаженных трактовок многих событии и выводов, схематизм в изложении, отсутствие критического анализа реальных результатов осуществления полигики в области подготовки учителе!, переоцегша весьма скромных достженил в области педагогического образования. При подготовке настоящей диссертации автор в известно;; мере опирался на до?:уме;!талыше матсри-алы, в меньшей степени - на выводы из это,: литературы.

В условиях монопольного положения партии в стране историо-гра4ия по теме диссертационного исследования, за исключением работ последних лег не могла не нести на себе печать чрезмео-ного партийного воздействия. И ото нельзя ставить в вину ав-

1. РЦЕИНЯ. 0.17. Он.21. Д.2522. Л.50.

2. В автореферате историография проблемы дается в сокращении.

торам большинства работ.

Начало исследованиям партийно-государственной кадровой полигики в области народного образования относится к концу 20-х началу 30-х годов*. Основное внимание исследователей обращено на освещение деятельности партии и государства по осуществлению культурной революции, проблемы создания и развития системы педагогического образования, ее отдельных звеньев. Б них дается характеристика работы по повышению квалификации учительских кадров.

В работах середины 30-х - 50-х годов2, использованы документы партии и правительства, периодическая печать, статистические материалы; для них характерно недостаточное привлечение архивных штериалов, акцент делается на достижения народного образования, высокие темпы ликвидации неграмотности и введение всеобщего обязательного начального обучения, решения проблемы обеспечения школ учителями. Они создавались в условиях тоталитарного государства и ранима личной власти Сталина и отражали политику партии в области народного образования. Работы этого периода несли на себе печать догматизма, декларативности, в них бесполезно искать анализ трудностей и ошибок. Эта литература требует объективного, критического переосмысления.

Определенным этапом в освещении истории культурных преобразований стала вторая половина 50-х годов. XX съезд КПСС дал импульс к более объективному освещению проблем культурной, революции: появились работы, в которых исследовалась деятельность Коммунист ячеек ой партии и Советского государства по осуществлении культурной революции в СССР, нашла отражение проблема подготовки и воспитания учительских кадров . В них раск-

1. Шульгин В.К. Пятилетка и задачи народного образования. Ч.!.,

1930; Парибок n.M. Работа педтехникумов по повышению квалификации просвещенцев. -М.,1931; фрвдыан с.М. Общественно-политическая подготовка педагогических кадров.-М., 1929; Подготовка новых педагогических кадров. Из опыта постановки среднего педагогического образования. Сб.ст.,-М.-Л.,1930; "Йсанов 0., Скворцов Н. Культурное строительство Средневол-жской области. -Самара-Москва, 1931.

2. Вопросы педагогического образования. Сб.статей. 4,5., 1935; Сланзвсклл в .У. Основные этапы пазвития соеднего педагогического образования в СС(Р: их формирование и рост. -iL, 1935; Синецки:. А.Я. Шофессооско-плеподавагельские кадры высшей школы СССР. -iL, 1950; Каштанов С. Высшее обоазова-ние в СССР. -М., 1950.

рывается сущность культурной революции, как ее понимал В.ИЛе-ш, показаны закономерности этого процесса, сделаны попытки дать периодизацию ее псгории^. В этих работах дается однозначно положительная характеристика процесса культурной революции.

В С>0-е-80-е годы появляются работы5*, раскрыванию деятельность пар гик по формированию интеллигенция, по истории развития высшей школы, обеспеченности ее научно-педагогическими кадрами. Проблема педагогического образования в этих работах рассматривается как составная часть проблемы подготовки специалистов с высшим образованием, вопросы подготовки учителей не являются предметом специального исследования; материал изложен в ключе прежних подходов и оценок.

Систематическая разработка проблем подготовки педагогических кадров началась со второй половины 60-х начала 70-х годов. Среди исследований по проблеме партийного руководства формированием учительской интеллигенции следует выделить работы П.В.Грипакова и Ф.Г.Паначина^, в которых, шезде всего на основе архивных источников, партийных и советских докумзнтов, нашли отражение проблемы подготовки учителей, развития высшего и среднего педагогического образования, совершенствования качества подготовки специалистов. В этом отношении характерна работа П.В. Грибанова,"в которой освещаются основные направления деятельности партии по формированию учительской интеллигенции, показывается развитие и совершенствование системы

X. Кил м.п. Коммунистическая партия - организагоо культурной революции в ССС°. -М., 1955; Куыанев В.А. Революция и просвещение масс. 41., 1973; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР. /Краткий очерк/. -М.,1971; Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. - М., 1980; Советская культура. История и современность, 41., 1983.

2. Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. 41., 1957; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. -М., 1958; Украинцев В.В. КПСС—

ооганизагор революционного преобоазования высшей школы. 4!.. 196.1 ; Лебш Б.Д. Подбоо, подготовка и аттестация научных кедров в ССС. -M.-JT.', 1966; Федаккн С.А. Партия и интеллигенция. -М., 1983; Катувдева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из оабочих и коестьян. - М., 1977; ЧУткераавили 2.3. Кадры для науки. 41., 1968.

3. гришанов П.З. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической пеконстпук-

ции народного хозяйства. /1926-1937/. - Саратов,* 19&3;

Паначик 2.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и соьременное состояние. - М., 1975.

подготовки педагогических кадров, исследуется значение таких форм подготовки, как курсовая, заочная и вечерняя. Однако общая концепция истоико-партийной науки 70-х годов не позволила Грибанову п.В. дать реальную оценочную характеристику тлевшим место событиям и процессам: нараставшие в народном образовании кризисные явления оказались вне поля зрения автора.

Проблемами партийно-государственной кадровой политики в области народного образования долгие годы занимаются коллективы кафедр истории МПГУ им.В.К.Ленина, МГЗПИ, Свердловского пединститута и Ленинградского пединститута им, А.И.Герцена^-. Определенное внимание изучаемой проблеме уделяется в региональных исследованиях^* Проблемы народного образования в этих трудах рассматриваются в свете концепции построения социализма в СССР.

Отдельные аспекты изучаемой теш рассматривались в диссертационных исследованиях, выполненных на материалах общественно-политических и государственных организаций ^СФСР. В кандидатской диссертации Журавлевой Г.И.^, написанной на основе публикаций и официальных партийно-государственных документов, выводы сделаны в духе идеологических установок 70-х годов, диссертационное исследование Минаевой М.Е.^ привлекает новыми подходами в освещении проблем культурного строительства, взаимоотношении партии и общественных организаций в сфере народного образования.

1. Беляева А.И. Ленинские принципы руководства народным образованием. -в кн.: Вопросы партийного строительства в деятельности КПСС. -ГЛ., 1978; Кривцун I.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за подготовку и воспитание учительских кадров в период построения и yiroo-чекия социализма. -В кн.: Партийное руководство культурным строительством в Центральном черноземье. -Курск, 1977; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблем;. Сб. трудов. -Л., 1988.

2. См.: Партийные организации в борьбе за коренную перестройку народного образования /октябрь 1917-1932 гг./ на ште-риалах Среднего Поволжья. Сборник научных трудов. -Куйбышев, 1989;

3. Журавлева г.И. Комсомол - активный помощник партии в подготовке учительских кадров в период строительства фундамента социализма. 1921-1937 гг. На материалах PC3C?. Дисс. кацд. ист. наук. —ГЛ., 1973.

4. Минаева М.Е. Деятельность гооосоюзов Москвы в cJeDe народного образованля в годы первой пятилетки /1923-1932/.Дисс. канд. ест. наук. -\1., 1991.

Подводя итог краткое очерку историографии проблемы до середины. 80-х годов, отметим, что на всей историко-партийной литературе по проблеме исследования сказались господствовавшие в нашем обществе концепции.. Объективное изучение партийно-государственной кадровой политики в области педагогического образования /1928-1941 гг./ в исторической литературе только начинается.

Новый шаг в изучении проблемы представляют работы, появившиеся посла 1985 года, в связи с возникшей в печати дискисси-еа о том, какое общество мы построили в 30-е годы^. В шпс политика партии в народном образовании рассматривается как сред. ство укрепления тоталитарной систеш. В научно,; литературе еще мало публикации по вопросам воздействия тоталитарного рента на развитие школы, науки и подготовку научно-педагогических кадров; в этом плане следует взделить шяографикз З.Г.Дай-ча2 и учебное пособие АШ СССР^. В исследованиях по данной теме должна помочь возможность изучения новых, ранее недоступных архивных материалов.

Пель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение и обобщение деятельности государственных и партийных органов, а также общественно-политических организаций Среднего Поволжья по подготовке учительских кадров, по возможности объективный анализ кадровой политики.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

- установить степень научной разработки проблемы и определить вопросы, недостаточно полно или неправильно освещенные в литературе по подготовке учительских кадров;

- проанализировать основные направления работы партийных и государственных органов по формированию контингента студентов педагогических учебных заведений в 30-е годы, дать объ-

1. Историки спорят. -М., 1988; Постккение. Перестройка: гласность, демократия, социализм. - м., 1989; делев 2Г. ■5ашизм. Тоталитарное государство. 41., 1991; Грэхэмл.р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе. -М., 1991.

2- Д&л З.Г. ¡"косьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития. -М., 1991.

3. Проблемы истории советской школы и педагогики. Экспериментальное учебное пособие. В 2-х частях. 4,1., 1991.

- э -

ективную оценку политики "пролетаризации" студенчества;

- проанализировать положительные и отрицательные стороны в полигике подбора и расстановки профессорско-преподаъагельс-кого состава педвузов и педтехнлкумов;

- расстгреть формы и методы управления учебно-восшттател=нш! процессом, отметить чрезмерное воздействие идеологии;

- раскрыть роль комсомольских и шошсоозных организаций Среднего Поволжья в подготовке и воспитании учителей.

Методологическую и теоретическую основу исследования соста-ачяюг научные принципы историзма, объективности и социального подхода. В диссертации использованы произведения деятелей советского государства, руководителей народного образования, в которых обоснованы роль и место педагогической пнгеллигенции в строительстве нового общества.

Псточниковая база исследования представлена разнообразными документами и материалами, статистическими сборниками и справочниками, данными центральной и местной печати, характеризующими развитие народного образования.

В первую группу вошли документы и материалы партийных и государственных органов, решения съездов, конференций я пленумов ЦК. постановления партии и правительства, распоряжения Нарком-проса и ведомств, решения профсоюзных и комсомольских органов. Вторая группа источников - статистические сборники и справочники. Третью группу источников составили документы из" фондов российского центра хранения и изучения документов новейоей истории /РЦЩШ/, Центрального государственного архиьа Октябрьской революции /ЦТАО? СССР/, Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА РСФСР/, Центрального архива ВЛКСМ /ЦА ВЛКС?У, Научного архива Российской академии образования /ПА. РАО/, мастных и государственных архивов среднего Поволжья: Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей а также Мордовии.

Большой фактический материал содержат периодические издания 20-х - яо-х годов. В газетах и журналах тех лет отражалась лкпая эпоха.

Даучнат новизна исследования заключается в том, что на основе многочисленных неопубликованных документов партийных и государственных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, комплексно я объективно раскрываются направления деятельности партийных организ;щкЗ среднего Поволжья и

руководящих органов партии в условиях господства кошндно-бга-рократнчесхой система и режима личной власти Сталина но подготовке учительских кедров.

В рг.боге, в отличие от прошлых публикаций и исследований, делается попытка дать ¡:р их ячеек ий. анализ некоторых сторон дея-1 гиьности партии по формированию интеллигенции в условиях тоталитарного государства, показать нарастание негативных явлений в области культуры и просвещения, отрицательного воздействия репрессивной политики на работу педагогических учебных заведении.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что научная разработка исследуемой, проблемы, учет ошибок и деформации проилого в партийно-государственной кадровой политике в настоящий период времени метает содействовать более качественной подготовке учителей. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций, проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических вузов, училищ и учащихся педагогических классов.

Апробация работа. Отдельные положения диссертации изложены в грех статьях, результаты исследования излагались в выступлениях автора на научной конференции преподавателей Пензенского государственного педагогического института км.В.Г .Белинского, а также на заседаниях проблемной группы и кафедры истории МЩУ им. В.1Г.Ленина. .

2. 0Ш0Ж0Е ССЕЕРШШЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделоь, приложения, заключения, скис:-:а использованной литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность теш, ее научная новизна и практическая значит,ость, хронологические рамки и регион исследования. Анализируется степень разработанности проблемы, определены цели и задачи диссертации, ее теоретико-методологическая основа и источниковедческая база.

В' первом разделе диссертации "Мероприятия даргйшых к государственных органов по повышению роли педагогических учебных заведений в подготовке учителей" в критическом плане англизируется деятельность партийных, государственных и общественных организации по расширений сети педагогических учебных заведений, курсово^ системы подготовки учителей, укрепление матери-

альной базы, комплектованию контингента студентов.

Ускоренны:": курс индустриализации страны и коллективизации сельского хозяЛс-гпа вызвал форсированные темпы реформирования . народного образования, решение задач ликвидации неграмотности, введения всеобщего начального обучения, а затем семилетнего -упиралось в проблему подготовки и ¿¿^питания учительских кадров. Из-за нехватки учителей охвар детей обучением доходил в среднем по РСФСР только до 60$; многие учителя начальной и ^ средней школы не имели долиной для работы квалификации и соответствующего образования. К началу перзон пятилетки только 22-23$ всех учителей РСФСР тлели специальное педагогическое образование и лишь 1,3$ - высшее; среди учителей 5-9 классов 10? имели начальное образование*, а в исследуемом наш регионе около 50$ учителей национальных школ. По данным Наркомпро-са РСФСР минимальное число недостающих учителей определялось в 70 - 72 тысячи человек2. Партия и государство стремились рвг-шить проблегду подготовки учительских кадров за счет резкого увеличения сети педвузов а педтехникумов. Появились педагогические учебные заведения, готовившие кадры для национальных школ. Тем не менее, решить проблему обеспечения школ учителями за счет выпусков педвузов и педтехникумов не удалось. Например, в средневолжском регионе по данным Крайоно за 1923 год недоставало 3400 учителей с высшим образованием и 13 тысяч учителей для школ 1 ступени? Поэтому партийные и государственные органы принимают разнообразные меры для ускорения подготовки учителей: расширялась заочная и вечерняя формы обучения, сеть краткосрочных и долгосрочных курсов по подготовке учителей, школы с педуклоном, возвращали в школы учителей, работавших не по специальности, сокращали сроки обучения, ерга-' нязовывали досрочные выпуски учителей из педагогических учебных заведений. 3 Средневолжском регионе в начале 30-х годов краткосрочные курсы 'давали 2/3 нового пополнения учителей. В 1934 году курсовую подготовку получили 4420 учителей школ Средней Волги, что состаляло 53,8$ потребности j-кол в учителях1*.

1. См.: Платонова Л.Я. руководство ХПСС подготовкой педагоги^

ческях кадров в PCX?1 в годы пеово.: пятилетки /1928-1932/.

Двтопе^эоат дпсс. канд. ист. на-»к. -Î.Î., 1968. -С .8.

2. ЦГА РСбСР- ^.2300. Он.70. Д.ЗЗЭЗ. Л.24.

3. ЦГЛОР. Î.5462. СП.21- Д.2541. Л.189.

4. ЦГАРС-ЗС15. 3.2306. Сп.70. Д.3447. 7.46,54.

Значительную роль в повышении профессионального и общеобразовательного уровня учителей в 30-е годы играли Дома работников просвещения /ДРП/. В них была организована методическая работа учителей, проводились лекции по общеобразовательным вопросам. Дотла работников просвещения становились местом об-..->на опытом, своего рода профессиональными клубами работников народного образования.

В предвоенные пятилетки предпринимались попытки к укреплению учебно -материальной, базы педагогических учебных заведений.. Однако, средства, отпускаемые на развитие учебных заведений, на содержание профессорско-преподавательского состава, на на->чк.о-Есследовательскую деятельность, хозяйственные и учебные нужды, были явно недостаточными: педагогические учебные заведения, несмотря на расширение строительства учебных корпусов к общежитий, были не обеспечены учебными площадями в полно! мере, библиотеками; находились в худшем положении, чем индустриальные вузы и техникумы, в отношении размера стипендий, .студентов, ассигновали!) на оборудование и учебно-хозяйственные нужды. Строительство учебных корпусов, общежитий отставало от роста числа студентов. Это обусловило многосменность занятии, проведение их в неприспособленных для учебы помещениях. ухудшение жклищно-бытовых условий. По данным Средневолис-кого кра>гкома ВРП/б/ за 1932 год только 50* нового набора были обеспечены общежитиями^. В решефш задач материального и бытового положения студентов значительная роль в рассматриваемый период времен*; отводилась комсоюльским в профсоюзным организациям. Экономия в расходах на народное образование бшга связана с остаточный принципом финансирования это* крепи и отрицательно сказывалась ка качестве подготовки учителе!..

Оцниз цэоблем подготовки учительских кадров в 30-е годь: являлась проблема формирована контингента студентов педагогических учебных заведений. В этот период времени утвердился классовый принцип отбора в высшие и средние учеблые заведения: преиьущество отдавалось представителям рабочего класса и бед-не;\шего крестьянства, вводились ограничения для выходцев из нетрюлетарскхэс слоев населения - представителе!; бывшие эксплуататорских классов, духовенства, лиц, лишенных избирательных

1. ШЛО. Ф.37. Оп.1. Д.304. Л-90.

прав, интеллигенции, служащих. Проводились проверки социального состава студентов, во время которых социально-чуудые элементы из числа студентов исключались. Эти проверки гозда-_вали В учебных заведениях атмосферу подозрительности, н^доьи-рия, доносов среди учащихся, отвлекали их от учебного процесса.

Пролетаризация социального сост.-л:.а студенчества, подготовка новых кадров "красных специалистов", вытекала из политики пренебрежительного отношения к интеллигенции, недоверия к ней, ее сопротивления утверждению авторитарно-бюрократической системы:.-Этими обстоятельствами объяснялись установки Коммунистической партии и государства по улучшению социального состава студентов в пользу рабочего класса и трудового крестьянства.-

С целью улучшения довузовской подготовки для детей трудящихся расширяется сеть рабфаков, организуются краткосрочные и долгосрочные очные и заочные подготовительные курсы для поступающее в вузы и техникумы.

В исследуемый период времени широкое распространение получила такая: форт пролетаризации студенчества, как партийные, комсомольские я профсоюзные мобилизация коммунистов и комсомольцев на учебу в педагогические учебные заведения, а также на работу в общеобразовательную шкалу. За годы второй пятияет- • ки комсомолом проведено два комсомольских набора в учебные заведения: около 20 тысяч комсомольцев стали студентами вузов^ В Среднем Поволжье в 30-е годы в педагогические учебные заведения было мобилизовано 1000 человек^.

Стремление местных органов выполнить директивы центра по набору студенчества из пролетарских слоев гаселекия сопровождалось борьбой за количественные показатели, п ущерб качества отбора студентов. Ориентация при ьркеш в педагогические учебные заведения на социальное происхождение и политическую надежность , а не на уровень знаний, привела к сюгкению требований к учащимся, качества подготовки учителей, их интеллектуального уровяя, к обострению ситуации с научной сменой. Постановлю-нием ЦИК и СНК CCC? от 25 декабря 1935 года "0 приеме з высшие учебные заведения и техникумы4 бшш отменены ограничения, связанные с социальны:.! происхождением поступающих в высшей а средние специальные учебные заведения.

1. ЦА ВЛКСМ. -5.1. Оп.1. Д.191-а. JT.93.

2. ПАКО. '5.1683. Оп.1. Д.138-а. Л.13об.

л решению проблема формирования контингента студентов бшш привлечены комсомольские организации и профессиональные соввы. Представители комсомола и профсоюзов работали в приемных комиссиях и участвовали в отборе кандидатов на местах, организовывали консультации на Ердприятиях по профориентации.

Во втором разделе диссертации "формирование профессорско-преподавательских кадров в 1928-1941 годы" характеризуется распределение, учебная деятельность научно-педагогических работников по педагогическим учебным заведениям страны и региона Среднего Поволжья". Опючается острый недостаток преподавательских кадров в периферийных нузах, Неукомплектованность педагогических учебных заведений преподавателями вызвала большую загруженность преподавателей /нагрузки составляли до 12001300 часов в год/ и распространение совместительства. К начали' изучаемого периода совместители составляли в педвузах до 51,1$, а в техникумах - до 7СЙ. Отсутствие устойчивого состава преподавателей затрудняло работу ш повышению уровня их квалификации. Квалифицированные преподаватели вузов распределялись крайне неравномерно. Профессора, за небольшим исключением, концентрировались в вузах Москвы, Ленинграда,, провинции альные вузы и, особенно национальные, ощущали недостаток даже в рядовых преподавателях на всем протяжении изучаемого периода, в частности по таким дисциплинам, как общественно-политические, экономические и исторические, педагогические. Научно-педагогичесмс: и образовательный уровень преподавателей, ра-ботащих в техникумах, бал крайне низким: только 54,7$ из них иыели несшее педагогическое образование.

На решении кадровой проблемы педагогических учебных заведений пагубно отразились репрессии 30-х годов, чистки среди преподавателей. За период с октября 1931 года по декабрь 1935 года за искажение политической линии в преподавании, право-левацкие настроения, протаскивание троцкизма, двурушничество, контрреволюционную деятельность было уволено с работы 245 преподавателей, из них 15 были осуждены органами ЕКЕЩ за контрреволюционную деятельность. Тоталитарный режим стремился веема силами убрать тех, кто мог даже косвенно выступить против проводимого им курса в народном образовании.

В разделе показывается, что вопроса подбора, расстановки и подготовки научно-педагогнческ::х кадров, развитие научных исс-

ледований я присвоение научных званий, считались общепартийным делом. Постановления ЦК ШГ./6/ "О подготовке преподавателей в педвузах и падтехникумаг и переподготовке учителей" /от В гагата 1929 г./, "О научных кадрах ВКП/б/", /от 26 жаля 1929 г./, "О руководящих кадрах народного образования" /от 5 августа 1929 г./ обязывали партийные органы привлекать в вузы и техникумы научно-педагогические кадр-i, проданные делу социализма, готовить преподавателей для вузов .из рабочих и крестьян.

В разделе анализируются такие формы комплектования преподавательских коллективов как аспирантура, соискательство, стажировка преподавателей в ведущих вузах, привлечение к работе квалифицированных работников органов народного образования, учителей средних школ, использование на педагогической работе выпускников университетов, институтов Красной профессуры и Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук /РАНИОН/. Во всей системе подготовки научяо-педаг'огических кадров партач и государство основное место отводили аспирантуре, в работе которой имелись трудности и недостатки. Причинами недостаточно эффективной работы аспирантов, на наш взгляд, являлись просчеты в подборе аспирантов, серьезные упущения в руководстве ими, ошибки в выборе тем исследования, затягивание сроков их утверждения, неудовлетворительная организация труда аспирантов.

Наряду с недостатками в деле подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы, был приобретен некоторый позитивный практический опыт. Особую ценность представляет пе- • реход от бессистемной подготовки научягх работников и профессорско-преподавательского состава педвузов и педтехнпкумов к перспективное планированию подготовки научных работников.

ТРсги.: раздел исследовангя - "Усиление роли общественно-политических организаций в учебно-воспитательном процессе" посвящен перестройке структуры, содержания работы, форм организации и методов преподавания и воспитания в педагогичен:."¿х учебных заведениях, влияния существующих общественных отношений в стране на восплтачие и обучение.

Утверждение командко-администратизной системы управления. во всех сферах улзкк, монопольное полскэнле партии в это,: системе привело к то!ф, что партия разрабатывала доктрину в области образования, исходя из езоего виценил и средст: строи-

тельстъа социализма, определяла цели и эталоны воспитания и формирования человека, обеспечивала господство "марксистско-ленинской." вдеологии в мировоззренческой направленности учебно-воспитательного процесса.

Характерными чертами учебно-воспитательного процесса в учетных заведениях, в том числе и педагогических, являлись перед от многоваркантных форм обучения и воспитания к единообразны!.!, с крайне! политизацией и идеологизацией, унификация форм воспитательного воздействия, приоритет коллективистского воспитания над индивидуальным развитием личности, отсутствие ' подлинной самостоятельности, общественного самоуправления. Управляя.учебно-воспитательным процессом, партия в конце 20-х, в 30-е годы поставила перед высшей, и средней школой задачу воспитать послушного исполнителя предписаний тоталитарного режима.

Перестройка учебно-воспитательного процесса в педвузах и техникумах в конце 20-х, середине 30-х годов была вызвана недостаточной практической подготовкой молодых учителей, слабым знанием ими педагогики и методик, низким общекультурным уровнем. Она осуществлялась в направлении разработки новых учебных "стабильных" шшнов и програш, определялась партийными и правительственными решениями. Были узаконены такие формы учебной работе студентов, как лекции, фактические занятия в лабораториях, семинары.

>

В основу всей работы педагогической шкалы был положен производственно-трудовой принцип, идейно-политическая и общественная работа студентов, Б то время как научная подготовка и практическая работа в сколе бцли отодвинуты на второй план, что оказало негативное влияние на уровень профессионально-педагогической подготовки студентов. Из учебно-воспитательного процесса был вытеснен сам объект воспитания - человек, индивидуальность,

Р, заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сфор аудированы выводы и пожелания, предложены некоторые практические рекомендации.

Основные положения диссертации излскены в публикациях автора:

1. 'Руководство Пензенской партийной организацией подготовкой учительских кадров в годы первой пятилетка /1928-1922 гг./ Межвузовски:, сборник. Партийные организации в борьбе за коре!;-

пую перестройку народного образования (октябрь 1917— 1932 гг.). - Куйбышев, 1989. - С. 92-109.

2. Укрепление учебно-матерпальной базы педагогических учебных заведений в 1930—1940 годы. — М., 1991. — 31 е.. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР. Указат. «Новая советская литература ,по общественным наукам». — История. Археология. Этнография. № 5. 1992.

3. В те тридцатые годы. Пенза «Росток», 1992, № 3. (Пензенский общественно-политический и научно-педагогпчеекпй ¡куриал).

Подп. к печ. 23.12.92. Объем \1 п. л. Зпк. б. Тпр. 100

Типография МПГУ имени В. И. Ленива