автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кулагин, Олег Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кулагин, Олег Игоревич

Введение.

Глава 1. Роль физико-географических, демографических и экономических условий Карелии и Мурманской области в развитии партизанского движения.

§ 1. Влияние физико-географических условий на развитие партизанского движения в регионе.

§ 2. Роль экономического и демографического факторов в развитии партизанского движения в регионе.

Глава 2. Организационно-тактическое оформление и материально-техническое обеспечение партизанских отрядов Карельского фронта.

§ 1. Организационные и тактико-стратегические особенности партизанского движения.

§ 2. Материально-техническое обеспечение и вооружение партизанских отрядов.

Глава 3. Социально-демографический состав партизанских отрядов и его модификация в годы войны.

§ 1. Социально-демографические изменения в партизанских отрядах с июля 1941 по декабрь 1942 года.

§ 2. Завершение процесса социально-демографической модификации партизанских отрядов с января 1943 по август 1944 года.

Глава 4. Идеологическая работа с личным составом партизанских отрядов

Карельского фронта и их агентурное обеспечение.

§ 1. Воздействие идеологического фактора на формирование ценностных представлений участников партизанского движения.

§ 2. Агентурное обеспечение партизанских отрядов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кулагин, Олег Игоревич

В этом году наша страна отметила 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, ставшей великим испытанием для судеб народов мира и, прежде всего, советского народа, который не только отстоял свою национальную независимость, но и не допустил завоевания фашизмом мирового господства. Перед лицом смертельной опасности, нависшей над Отечеством, проверку на жизнеспособность проходили как само государство и его институты, так и физические, а главное, духовные силы народа. С самого начала война приобрела действительно всенародный характер.

Одной из главных составляющих Победы в Великой Отечественной войне явилось партизанское движение, в полной мере отразившее всенародный характер борьбы. Оно разворачивалось на захваченных врагом территориях и стало поистине всеобщим. Партизаны демонстрировали патриотизм, беспримерное мужество, стойкость и героизм в борьбе с оккупантами. По своим масштабам, характеру деятельности и результатам партизанское движение на временно оккупированной территории Советского Союза стало важным и неотъемлемым военно-политическим фактором победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Свой вклад во всеобщее дело разгрома врага внесли и партизаны Карельского фронта. Деятельность партизанских отрядов на оккупированной территории Карело-Финской ССР и Мурманской области была направлена на решение важнейших оперативно-тактических задач в интересах стратегических операций советских войск на Карельском фронте в ходе Великой Отечественной войны. В том, что противнику так и не удалось перерезать Кировскую железную дорогу, связывающую Мурманск с центральными районами страны, и своевременно и в необходимом количестве перебрасывать воинские резервы с северного и северо-западного направлений на южные участки своего наступления, а также решать целый ряд частных политических и оперативно-тактических задач, немалая заслуга партизан.

Однако нельзя сказать, что партизанскому движению в Карелии и Заполярье посвящено много исследований как в рамках изучения партизанского движения в масштабах всех оккупированных территорий Советского Союза, подвергшихся оккупации, так и в рамках Северо-Запада страны. В то же время опыт изучения партизанского движения в данном регионе, накопленный к сегодняшнему дню, требует дополнения и рассмотрения с точки зрения новых исследовательских подходов.

Исследованию деятельности партизанских формирований, действовавших в Карелии и Заполярье в годы Великой Отечественной войны, с точки зрения новых подходов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Актуальность постановки проблемы, избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, процесс наиболее полного познания исторического прошлого должен опираться на исследование всей совокупности действовавших в тот или иной исторический период объективных и субъективных факторов, приведших к тому или иному конкретному результату. Под субъективным фактором в истории понимается деятельность субъекта - масс, классов, партий, отдельных людей, включающая различные уровни и формы (идеологическую, политическую, организаторскую) и направленная на изменение, развитие или сохранение объективных условий. Категория субъективного фактора сопредельна с категорией объективного фактора или объективных условий. Субъективный фактор всегда действует в рамках объективных условий и отношений, в значительной мере являющихся кристаллизировавшейся формой предшествовавшей деятельности людей. Объективные условия в целом определяют характер, структуру и направление действий субъективного фактора. Действия субъективного фактора без учета объективных закономерностей и условий их развития вступает в противоречие с жизнью и действительностью. В то же время неправильно выводить все многообразные формы, стороны и черты субъективного фактора из объективных условий, поскольку субъективный фактор обладает относительной самоI стоятельностью развития .

В своей основе исследования по истории партизанского движения до недавнего времени имели совершенно определенный вектор рассмотрения: от идейно-политической и социальной основы к изложению событийной стороны проблемы. В качестве основного субъективного фактора, определившего результаты партизанской борьбы в войне, была представлена ведущая роль ВКП(б) в сочетании с глубоко патриотическим стремлением народных масс отстоять независимость своей Родины. Такое видение проблемы приводило к отражению фактологической стороны партизанского движения: масштабам разворачивавшейся партизанской борьбы, политическому руководству ВКП(б) и конкретным боевым операциям партизан в тылу врага. В то же

1 См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 662. время роль тех объективных факторов, которые оказали серьезное воздействие на развитие партизанской борьбы в регионе (физико-географический, демографический, экономический), практически не исследовалась.

Демографический фактор в русле рассмотрения социальной составляющей партизанского движения нуждается в некотором переосмыслении. До последнего времени социальному аспекту изучения темы партизанского движения не уделялось должного внимания. Основной акцент делался на роли комсомольско-партийной составляющей в создании ядра партизанских отрядов и выявлении процентного соотношения количества партийных и беспартийных. При этом характеристика социального состава давалась в жестких рамках представления о советском обществе как состоящем из двух основных общественных сил — пролетариата (рабочие) и трудового крестьянства (колхозники), а также небольшой прослойки интеллигенции (служащие). Рассмотрение социальной составляющей партизанского движения с точки зрения социологических подходов позволяет более точно выявить социально-демографическую структуру партизанских формирований и проблемы, связанные с ее модификацией.

Во-вторых, рассмотрение субъективных факторов, оказывавших значительное влияние на развитие партизанского движения, не может ограничиваться исключительно идейно-политической составляющей партизанской борьбы. Военный фактор также очень важен для целостного рассмотрения проблемы. Несмотря на то что война сама по себе является явлением объективным, она проявляет себя в субъективных формах человеческого фактора. Военный фактор включает в себя исследование эффективности применения различных организационно-тактических форм партизанской войны в конкретном регионе, в том числе и с точки зрения показателя безвозвратных потерь среди личного состава партизанских отрядов, уровня обеспеченности партизан средствами вооруженной борьбы и общей материально-технической базой, агентурного обеспечения партизанских формирований. Идеологический фактор с точки зрения поддержания политической дисциплины и боевого духа в партизанских отрядах в рамках идеологической работы, проводившейся партийными органами и затрагивавшейся в работах советских историков, также требует переосмысления в русле новых исследовательских подходов. Прежде всего, это изучение роли идеологической работы в формировании у бойцов партизанских отрядов соответствующих ценностных представлений (восприятие образа войны и образа врага), а также специфики применения различных ее форм и методов.

В-третьих, актуальность рассмотрения партизанского движения именно в регионе Карелии и Мурманской области связана и с необходимостью по-новому обозначить саму проблему партизанства как феномена в контексте тех острых вопросов о правомерности боевых действий партизан Карельского фронта на финляндской территории, которые в последнее десятилетие активно обсуждаются в самой Финляндии.

Таким образом, поставленная проблема не только актуальна в рамках комплексного подхода к изучению данной темы, но и может служить отправной точкой для формирования самостоятельных исследовательских направлений по различным ее аспектам в дальнейшем.

Объектом исследования стало партизанское движение, развернувшееся в Карелии и Мурманской области в 1941-1944 г.

Предметом исследования является партизанское движение в Карелии и Мурманской области в годы Великой Отечественной войны в контексте взаимообусловленного влияния различных факторов его развития. При их изучении и сопоставлении мы исходим из гипотезы о том, что объективные и субъективные факторы оказали серьезное влияние на партизанское движение в данном регионе. 1) Под объективными факторами понимаются физико-географические условия региона; особенности его экономического (состояние промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи) и демографического развития накануне войны (численность и плотность населения, возрастной, национальный, социальный и половой состав, военно-мобилизационные ресурсы); социально-демографический состав партизанских отрядов (социальная и национальная принадлежность, возрастные параметры, образовательный уровень) и его модификация в годы войны. 2) Под субъективными факторами понимаются военный фактор (различные организационно-тактические формы партизанской войны в конкретном регионе, средства вооруженной борьбы и общая материально-техническая база, агентурное обеспечение партизанских формирований, контрпартизанская деятельность противника); идеологический фактор включает в себя целый набор средств формирования соответствующих ценностных представлений у командиров и бойцов партизанских отрядов, механизмов поддержания и контроля за боевой дисциплиной и политико-моральным состоянием личного состава партизанских отрядов."

Цель исследования — выявить влияние объективных и субъективных факторов на процесс развития партизанского движения в Карело-Финской ССР и Мурманской области в 1941-1944 гг.

Задачи исследования - дать характеристику объективных условий Карело-Финской ССР и Мурманской области в контексте их влияния на процесс развития партизанского движения в регионе; выявить зависимость процесса выработки эффективных организационно-тактических механизмов деятельности партизанских формирований в регионе от сочетания объективных факторов, определить эффективность применения различных тактических форм в использовании партизанских сил и ее взаимосвязь с числом безвозвратных потерь среди личного состава отрядов; проследить взаимосвязь между изменениями в руководящих структурах партизанского движения в регионе и изменениями основных показателей материально-технического обеспечения партизанских отрядов; проанализировать процесс модификации социально-демографического состава партизанских отрядов во взаимосвязи с этапами их структурных реорганизаций и изменениями в механизмах привлечения в отряды людских ресурсов; выявить основные направления и особенности идеологической работы в партизанских отрядах; определить функции и особенности агентурного обеспечения -партизанского движения в регионе. "

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июня 1941 г. по октябрь 1944 г., то есть с начала войны, времени принятия руководством страны первых директив о развертывании партизанской борьбы в тылу врага, и до расформирования партизанских отрядов Карельского фронта (на момент подписания мирного соглашения с Финляндией — 19 сентября 1944 г. - некоторые партизанские отряды еще не вернулись с боевых операций).

Территориальные рамки диссертации охватывают как временно оккупированные территории Карело-Финской ССР и Мурманской области в их административных границах на 22 июня 1941 г., так и районы, не подвергшиеся оккупации, в которых базировались партизанские отряды Карельского фронта, а также некоторые районы Финляндии, расположенные по границе с СССР, определенной результатами советско-финляндской (Зимней) войны 1939-1940 гг.

Выбор именно данного региона не случаен. Во-первых, исторически и экономически так сложилось, что до конца 1930-х гг. некоторая часть территории Мурманской области входила в состав Карельской АССР.

Во-вторых, несмотря на некоторые отличия в физико-географических условиях, подвергшиеся оккупации районы КФССР и Мурманской области имели схожие демографические и экономические условия. Прежде всего, это практически полное отсутствие населения, а также относительная слабость промышленной и транспортной инфраструктуры, что, в свою очередь, должно было оказать серьезное влияние на особенности ведения партизанской войны в данном регионе и ее эффективность.

В-третьих, с точки зрения тактико-стратегических задач, стоящих перед партизанами КФССР и Мурманской области, это было единое военно-оперативное направление Карельского фронта. Вследствие этого и общее руководство партизанским движением в данном регионе осуществлялось в рамках согласования с планами военного руководства Карельского фронта. С течением времени партизанские отряды Карелии, а впоследствии и Мурманской области стали подчиняться единому руководству - Штабу партизанского движения при Военном совете Карельского фронта (с 30 мая по 30 сентября 1942 г.), затем представительству Центрального штаба партизанского движения на Карельском фронте (с 30 сентября по 22 декабря 1942 г.), а по прошествии времени уже Штабу партизанского движения на Карельском фронте (с 22 декабря 1942 г. по октябрь 1944 г.). Таким образом, партизанские отряды Каре-~ лии и Мурманской области в своей деятельности имели единый центр руководства и общие стратегические задачи.

В-четвертых, в военном отношении партизанам в данном регионе приходилось действовать не столько против немецких войск, сколько против финских военных частей. При этом партизанам Карелии и Мурманской области приходилось проводить боевые операции непосредственно в войсковых тылах ударных группировок противника. Это говорит о том, что и с точки зрения военного противоборства с противником данный регион представлял собой единое целое.

Несмотря на указанную общность черт данного региона, исследование партизанского движения в Карелии и Мурманской области происходило без учета этого обстоятельства и во многом изолированно друг от друга.

Изучение партизанского движения в Карелии началось еще в ходе Великой Отечественной войны. В частности, был начат сбор документов, материалов и воспоминаний, предприняты попытки наметить чрезвычайно широкую программу исследований. Особое место в историографии этого периода занимает литература, изданная в годы войны. Прежде всего, это газетные и журнальные очерки и статьи, брошюры, посвященные развертыванию партизанского движения на Севере. Авторы данных публикаций, как правило, журналисты и писатели — И. Моносов, Ф. Трофимов2, Н. Шитов3 и многие другие. Особое место в литературе военного времени занимают выступления в печати партийных и советских руководителей, уделявших значительное внимание партизанскому движению4.

В конце 1940-х - начале 1950-х гг. изучение истории партизанского движения в Карелии продолжилось. В это первое послевоенное десятилетие появляются лишь статьи, главным образом в периодической печати. Из наиболее значительных работ можно назвать изданную к 25-летию республики книгу Г. Н. Куприянова «Карело-Финская Советская Социалистическая Республика»5, в одной из глав которой рассказывалось о партизанском движении. Из неопубликованных работ необходимо назвать кандидатскую диссертацию И. С. Яковлева, посвященную партизанскому движению6. Именно в данной работе предпринимаются первые попытки проследить своеобразие и трудности ведения партизанской борьбы в условиях северного театра военных действий, которые, в свою очередь, предопределили формы, методы этой борьбы. В то же время целостной программы исследований не было. Следует также отметить практически полное отсутствие трудов по данной теме до конца 1950-х гг. на фоне общего снижения количества работ по истории партизанского движения в целом по стране, что было связано с общей политической ситуацией.

Новый этап исследований начинается в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Боевая деятельность партизан и подпольщиков в этот период была освещена как в общих

Моносов И., Трофимов Ф. Карело-финские партизаны. Б. м., 1942.

Шитов Н. Боевые традиции Карело-финского народа. Б. м., 1942. 4

Андропов Ю. В. Карело-Финские комсомольцы в Отечественной войне. Беломорск, 1943; Куприянов Г. Н. Карело-Финский народ в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Беломорск, 1943; Он же. Партизанская война в лесах Карелии // Партийное строительство. 1942. № 19. С. 25-29. Куприянов Г. Н. Карело-Финская Советская Социалистическая Республика. Петрозаводск, 1948. 6

Яковлев И. С. Большевики Карело-Финской ССР во главе партизанского движения в республике в годы Великой Отечественной войны: Автореферат дис. канд. ист. наук. М., 1948. трудах по истории Великой Отечественной войны и истории Карелии, так и в специальных работах и статьях, а также в многочисленных журнальных и газетных публикациях. Среди них, прежде всего, следует назвать статью И. С. Яковлева «В лесах Карелии», вошедшую в сборник «Советские партизаны»7. В этой статье автор возвращается к основным выводам, сделанным им в диссертации 1949 г. В частности, выделяется периодизация партизанской борьбы в Карелии, которой исследователи партизанского движения пользуются и сегодня: 1-й этап: июль - декабрь 1941 г.; 2-й этап: декабрь 1941 г. - июнь 1944 г.; 3-й этап: июнь - сентябрь 1944 г. По мнению И. С. Яковлева, такая периодизация была обусловлена тем, что в условиях Севера связь партизанского движения с фронтом выступала в наиболее отчетливой форме8. Значительное внимание уделяется автором особенностям использования организационно-тактических форм в партизанской борьбе в Карелии и ведению партизанами политической работы среди населения оккупированных районов республики. Определенное внимание тематике партизанского движения в Карелии уделено в главах многотомного издания «Очерков истории Карелии» , посвященных движению сопротивления на оккупированной территории республики в годы войны. Еще одной характерной чертой данного периода историографии было обращение к роли партийного руководства в организации борьбы в тылу противника. Эта тенденция нашла отражение в докторской диссертации П. Р. Шевардалкина10 и статье А. И. Смирнова".

На данном этапе начинает изучаться и история партизанской борьбы в Мурманской области. В коллективном труде «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны»12 значительное внимание было уделено особенностям проведения партизанской борьбы на Крайнем Севере. Данные особенности, прежде всего, отразились на организационно-тактическом оформлении партизанского движения в Заполярье и обеспечении партизан в походах всем необходимым. Характерно, что причиной на

Яковлев И. С. В лесах Карелии // Советские партизаны: Из истории партизанского движения в годы Великой

Отечественной войны. М., 1963. С. 639-673. 8

Там же. С. 640. 9

Очерки истории Карелии: В 3 т. Т. 2. Петрозаводск, 1964. ю

Шевардалкин П. Р. Коммунистическая партия - организатор борьбы советского народа в тылу немецкофашистской группы армий «Север» (июнь 1941 - октябрь 1944 г.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Л., 1962. it

Смирнов А. И. Из деятельности партийной организации Карелии по организации и руководству партизанским движением на территории республики в годы Великой Отечественной Войны // Вопросы истории КПСС.

Петрозаводск, 1963. С. 107-117.

12

Мурманская область в годы Великой Отечественной войны. Мурманск, 1959. личия отличительных черт в ведении партизанской борьбы в Заполярье, по мнению авторов книги, стало влияние географических, климатических, демографических и экономических условий подвергшихся оккупации районов Мурманской области, а также воздействие военного фактора. В данной работе также описаны наиболее яркие операции партизанских отрядов, действовавших в этих районах, и указано количество потерь среди личного состава отрядов.

В целом в данный период историографии закладываются основы изучения партизанского движения в Карелии и Заполярье: выделяются отличительные моменты в осуществлении партизанской борьбы в данном регионе, появляется периодизация этой борьбы, предпринимаются попытки проследить влияние условий региона на успешность применения тех или иных форм партизанской деятельности. Вместе с тем изучение партизанского движения в рамках единого региона Карелии и Мурманской области практически не осуществлялось. Малочисленные работы, вышедшие в свет в этот период, созданы либо на карельском, либо на мурманском материале.

Следующий этап в историографии партизанского движения в Карелии и Мурманской области - вторая половина 1960-х - первая половина 1980-х гг. Продолжается изучение частных аспектов темы с использованием методологии, предложенной в предыдущие годы, появляются первые работы по историографии.

В рамках всеобъемлющих трудов обобщающего характера, среди которых необходимо отметить многотомные «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945», «Историю Коммунистической партии Советского Союза», «Историю второй мировой войны, 1939-1945», в общих чертах получили освещение некоторые моменты развития партизанского движения на Карельском фронте. В них борьба партизан Карелии была рассмотрена в контексте всенародной борьбы с общим врагом". Важное место на данном этапе заняли обобщающие историографические работы по партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны14. Важность

13 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945: В 6 т. М., 1960-1965; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. Т. 5. Кн. 1. М., 1970; История второй мировой войны, 1939-1945: В 12 т. Т. 4-9. М., 1975-1978.

14

Кардашев В. И. Приемы и методы изучения советского партизанского движения в буржуазной историографии // Критика новейшей буржуазной историографии. JL, 1967. С. 248-281; Азясский Н. Ф., Тюшкевич С. А. Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы // Партия во главе народной борьбы в тылу врага, 1941-1944 гт. М., 1976. С. 3—45; Красюк А. И. Страницы героической летописи: вопросы историополитических и стратегических задач, поставленных перед Карельским фронтом в годы войны, с учетом особенностей физико-географических, природно-климатических и экономических условий региона Карелии и Заполярья, а также вклад партизан и подпольщиков в достижение победы над врагом были-освещены с привлечением новых документальных материалов в военно-историческом очерке «Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»15.

В рамках формирования новых исследовательских направлений необходимо также отметить статьи М. Абсалямова и В. Андрианова'6 и тематический сборник «Война в тылу врага»'7, в которых был предпринят опыт обобщающего исследования многих аспектов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны на территории СССР. В частности, фактически впервые довольно акцентировано внимание исследователей было уделено вопросам стратегии, тактики, оперативного искусства ведения партизанской войны, а также объективным и субъективным факторам, влиявшим непосредственным образом на способы боевых действий и организацию партизанских формирований.

Среди региональных работ по изучению частных аспектов партизанской борьбы следует выделить как традиционные, так и новые направления исследования. Прежде всего, на данном этапе характерно возвращение некоторых исследователей к теме руководящей роли ВКП(б) в организации и развертывании партизанской борьбы в тылу врага. В частности, данный аспект был отражен в статье К. А. Морозова'8. Вместе с тем тема участия комсомольцев в партизанских отрядах Карелии была представлена в работе А. А. Шпак". графии партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Киев; Одесса, 1984; Логунова Т. А. Советская историография партизанской борьбы в тылу немецко-фашистских войск, 1941-1945. М., 1985.

13

Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Военно-ист. очерк. М., 1984.

16

Абсалямов М., Андрианов В. Организация партизанских сил и формы руководства их боевой деятельностью в Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 1966. №.9. С. 18-26; Андрианов В. Базирование и материально-техническое обеспечение партизанских формирований в годы Великой Отечественной войны И Военно-исторический журнал. 1972. № 5. С. 80-84.

17

Война в тылу врага: О некоторых проблемах истории советского партизанского движения в годы Великой

Отечественной войны. М., 1974.

18

Морозов К. А. Партийное руководство партизанским движением на территории Карелии // Из истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР (1941-1945 гг.). Петрозаводск, 1976. С. 68-73.

19

Шпак А. А. Подвиг юности: Комсомол Карелии в Великой Отечественной войне. 4-е изд., испр. и доп. Петрозаводск, 1984.

Появление новых источников, а также большого количества мемуаров участников партизанского движения, опубликованных в это время, выявило необходимость их анализа и сопоставления. Основное внимание исследователи уделяют рассмотрению особенностей мемуаристики послевоенных лет, выявлению в воспоминаниях партизан некоторых фактических неточностей и ошибок, а также определению достоинств и недостатков художественной составляющей этих работ. К такого рода исследованиям можно отнести статьи К. А. Морозова20 и П. Спиридонова21.

Среди монографий этого периода следует назвать работу К. А. Морозова «Каре

22 лия в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945» и «Очерки истории Карель

23 ской организации КПСС» , в которых серьезное внимание уделяется партизанскому движению в Карелии. В этих исследованиях окончательно были закреплены методологические основы изучения партизанского движения в регионе и даны оценки различных аспектов партизанской борьбы.

Наличие новых источников и литературы по истории партизанского движения привело к появлению первых историографических работ. В статье К. А. Морозова «Карелия в годы Великой Отечественной войны: историографический обзор»24 значительное место занимает историография партизанского движения в Карелии.

В Мурманской области специальных работ по истории партизанского движения в регионе в этот период не появлялось. Можно лишь отметить «Очерки истории Мур- манской организации КПСС», в которых определенное внимание было уделено партизанскому движению, в частности возрастному и партийно-комсомольскому составу партизанских отрядов Мурманской области25.

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. в отечественной историографии каких-либо специальных или обобщающих работ, посвященных изучению партизанского движения в регионе Карелии и Мурманской области, не появлялось. В то же время на данном этапе в оборот были введены новые, ранее не публиковавшиеся документы по истории партизанской борьбы на Карельском фронте.

20

Морозов К. А. Память огненных лет: Мемуары партизан Карельского фронта // Север. 1978. № 5. С. 116-120.

21

Спиридонов П. Память огненных лет: Замечания к партизанским мемуарам // Север. 1982. № 4. С. 101-104.

22

Морозов К. А. Карелия в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945. Петрозаводск, 1983.

23

Очерки истории Карельской организации КПСС. Петрозаводск, 1974.

24

Морозов К. А. Карелия в годы Великой Отечественной войны: историографический обзор // Историография советской Карелии: итоги и перспективы изучения. Петрозаводск, 1986. С. 127-147.

25

Очерки истории Мурманской организации КПСС. Мурманск, 1969. С. 235-237.

В этот период в некоторой степени активизируется изучение партизанского движения в Мурманской области. В частности, в 1995 г. в Мурманске был издан сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Подвигу в Заполярье - 50 лет», посвященной 50-й годовщине разлома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения северной Норвегии. Тезисы докладов отражают довольно широкую программу исследований по теме партизанского движения в Мурманской области: это и проблема существования на территории Мурманской области центра управления партизанскими отрядами, действовавшими в Заполярье, представленная В. А. Евтушенко26, и вопрос о так называемых партизанских атаках на мирные посе

27 ления в финской Лапландии, поднятый С. Н. Дащинским , и исследование военных топонимов в Заполярье (топонимика партизанских троп и баз), и участие представителей коренных национальностей региона (саами, коми и ненцев) в партизанских

28 29 рейдах, намеченные соответственно В. Г. Мужиковым и 3. И. Брылевой .

Период 1990-х гг. отличается и тем, что определенный интерес к теме партизанского движения в Карелии и Заполярье начинают проявлять финские историки. Прежде всего, это было связано с негативной оценкой финскими исследователями самой сути партизанской войны в данном регионе, которая, по их мнению, велась большей частью против мирного гражданского населения приграничных районов Финляндии. Еще в 1971 г. в Хельсинки была издана книга финского историка Хельге Сеппяля «Советские партизаны во второй мировой войне»30. В специальной главе «Партизаны на финском фронте» (Partisaanit Suomen rintamalla), автор упорно пытается убедить читателя в том, что карельские партизаны вели военные действия не против регулярных финских войск (им якобы партизаны не нанесли почти никакого ущерба), а против мирного гражданского населения Финляндии - женщин, стариков и детей.

Надо сказать, что в целом в советский период такого рода резкие оценки со стороны финских исследователей искусственно и намеренно сдерживались, притуплялись в целях сохранения добрососедских отношений между СССР и Финляндией.

26

Евтушенко В. А. Боевые действия партизан в Заполярье // Подвигу в Заполярье — 50 лет: Тезисы докл. науч.-практ. конф., поев. 50-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения северной Норвегии. Мурманск, 1995. С. 36-38.

27

Дащинский С. Н. Советские партизаны в Лапландии// Там же. С. 39—42.

28

Мужиков В. Г. Топонимы войны // Там же. С. 53-54.

29

Брылева 3. И. Саами, коми, ненцы — участники боев в Заполярье // Там же. С. 66—69.

Seppala Н. Neuvostopartisaanit toisessa maailmansodassa. Porvoo; Helsinki, 1971.

С началом в нашей стране этапа перестройки и гласности все негативные моменты вышли наружу, что нашло отражение в газетах, на радио и телевидении Финляндии, где партизаны Карельского фронта оценивались едва ли не как террористы, которые воевали исключительно с мирным населением. Такого рода умонастроения были восприняты отчасти и финскими историками. В 1997 г. в Финляндии вышла книга Вилле Тикканена с красноречивым названием «Жертвы партизан»31, в которой партизаны Карельского фронта были представлены убийцами мирных финских жителей, живших далеко за линией фронта. В. Тикканен, рассматривая все случаи так называемых «партизанских атак» на мирные финские поселения, указывает, что данный аспект деятельности партизан не рассматривался в послевоенный период, поскольку рассказывать об отрицательных действиях Красной Армии и советских партизан было запрещено А. А. Ждановым, руководителем советской контрольной комиссии, работавшей в Финляндии.

Тема нападения партизанских отрядов на мирные финские поселения была в определенной степени доведена до «точки кипения» в книге Вейкко Эрккиля «Замалчиваемая война»32. По мнению автора книги, советские партизаны якобы совершили 70 террористических нападений на 23 финские приграничные деревни от Петсамо до Иломантси, где их жертвами стали более 150 мирных жителей. Победные же рапорты командиров отрядов, как полагает В. Эрккиля, не имеют никакого отношения к действительности: опасаясь нападать на финские гарнизоны, партизаны выбирали объектами своих атак исключительно мирные деревни. Столь безапелляционно жесткие оценки деятельности партизан Карельского фронта, во многих случаях не подкрепленные надежными доказательствами преступной деятельности именно партизанских отрядов, взбудоражили общественное мнение в Финляндии.

В середине 1990-х гг. такая позиция некоторых финских историков вызвала ответную реакцию прежде всего среди мурманских историков и журналистов. Предпринимались даже попытки посмотреть на эти события с обеих сторон и разобраться в проблеме, но выводы, которые были сделаны при сопоставлении данных россий

31

Tikkanen V. Partisaanien uhrit. Juvaskula, 1997.

Erkkila V. Vaiettu sota: Neuvostoliiton partisaanien iskut Suomalaisiin kyliin. Helsinki, 1999. ской и финской сторон по вопросу участия в этих акциях конкретных партизанских отрядов, носят вероятностный характер".

Необходимо также отметить, что ряд финских авторов в своих работах рассматривали партизанское движение в Карелии и Заполярье и в несколько иных ракурсах. Начало подобного рода исследованиям было положено финским исследователем А. Лайне, который еще в 1982 г. в своей книге довольно объективно и широко рассмотрел оккупационную политику Финляндии на захваченной территории Карелии в

34 годы войны . В 1990-е гг. финские исследователи X. Сеппяля и А. Лайне продолжили рассмотрение истории событий на оккупированной территории Карелии в 1941— 1944 гг., привлекая широкие архивные материалы и оперируя большим количеством статистических данных".

Еще в 1970-х гг. некоторыми финскими историками предпринимались попытки рассмотреть партизанское движение в Карелии и Заполярье с точки зрения боевых задач, стоявших перед партизанами, а также особенности их тактики в различные периоды войны. В частности, в работе финского исследователя Вейкко Кархунен данным аспектам действий советских партизан уделяется особое внимание. Автор также выделяет отличия в тактике и географических направлениях деятельности партизан в зависимости от времен года36.

В других работах финских авторов, уже периода 1990-х гг., напрямую не связанных с тематикой партизанского движения, также дается оценка самой сути советского партизанского движения в Карелии и Заполярье. Например, в книге Матти Харо советские партизаны оцениваются не только как серьезный военный противник для не

33 Дащинский С. Партизаны не были ангелами. Но и бандитами их может назвать лишь непорядочный человек // Мурманский вестник. 1994. 15, 17, 23, 25 июня; Он же. Советские партизаны в Лапландии: взгляд с обеих сторон границы // Рыбный Мурман. 1994. № 37,40, 41,42; Он же. Советские партизаны в Лапландии // Подвигу в Заполярье — 50 лет: Тезисы докл. науч.-практ. конф., поев. 50-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения северной Норвегии. Мурманск, 1995. С. 39-42.

34

Laine A. Suur-Suomen kahdet kasvot. Ita-Kaijalan siviilivaeston asema suomalaisessa miehityshallinnossa 19411944. Helsinki, 1982.

Сеппяля X. Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах // Север. 1995. № 4-6; Лайне А. Национальный вопрос в финской оккупационной политике в Советской Карелии во время второй мировой войны // Европейский Север: история и современность. Петрозаводск, 1990; Гражданское население Восточной Карелии под финляндской оккупацией во второй мировой войне // Карелия, Заполярье и Финляндия в годы Второй Мировой Войны. Петрозаводск, 1994; Национальная политика финских оккупационных властей в Карелии // Вопросы истории Европейского Севера: (проблемы социальной экономики и политики: 60-е годы XIX—XX в.). Петрозаводск, 1995.

36

Karhunen V. Raatteen tielta kostamukseen. Rajajaakaripataljoona 8 jatkosodassa. Porvoo; Helsinki, 1972. мецких солдат, но и как противник политически обученный, изначально ненавидящий все немецкое".

Новый этап в изучении истории движения сопротивления времен Великой Отечественной войны и, в частности партизанского движения в Карелии и Мурманской области начался в последние годы XX века. Прежде всего, примечательна наметившаяся в последние годы некоторая активизация интереса к теме партизанского движения в годы Великой Отечественной как среди историков Москвы и Санкт-Петербурга, так и на региональной периферии. Новым явлением на данном этапе стало рассмотрение исследователями правовых аспектов партизанской борьбы и действительной роли органов НКВД в организации и руководстве партизанским движением (эта тенденция особенно проявилась в работах А. Ю. Попова), а также обращение к теме неиспользованных возможностей партизанской борьбы в годы войны38. Следует отметить и тот факт, что проблематика партизанского движения находит новое звучание и в исследованиях, появляющихся как в странах ближнего39, так и дальнего зарубежья40.

В этот период в Карелии вышло несколько новых публикаций документов и обобщающих работ, напрямую или косвенно связанных с партизанским движением в республике. Помимо соответствующего раздела «Истории Карелии с древнейших

Наго М. Elintilan junailijat. Rautateita ja hallintoa jatkosodan vuosma. Helsinki, 1997.

38

Партизанское движение: По опыту Великой Отечественной войны, 1941—1945: Военно-ист. очерк / Под общ. ред. Золотарева В. А.; Рос. акад. естеств. наук. М., 2001; Боярский В. И. Партизаны и армия: история упущенных возможностей. Минск; М., 2001; Пережогин В. А. Солдаты партизанского фронта. М., 2001; Попов А. Ю. Деятельность органов государственной безопасности СССР по организации партизанского движения в начальный период Великой Отечественной войны II Бартеневские чтения. Липецк, 2000. С. 249-255; Попов А. Ю. НКВД и партизанское движение. М., 2003; Он же. Диверсанты Сталина: Деятельность органов госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. М., 2004; Стяжкин С. В. Участие органов НКВД в партизанском движении (1941-1943 гг.)//Ярославский педагогический вестник. 1999. № 1. С. 38-50.

39

Карчевский К. А. Материальное обеспечение партизан Белоруссии: состояние и проблемы (1941-1944) // Вестн. Белорус, гос. ун-та. Сер. 3. История, философия, психология, политология, социология, экономика, право. Минск, 2001. № 1. С. 3-8; Руденко Н. М. Укра'шщ в партизанськом pyci у Молдавп (сичень - липень 1944) // Укр. icr. журн. Кигв, 2000. № 4. С. 100-113.

40

Anderson Т. Incident at Baranivka: German reprisals and the Soviet partisan movement in Ukraine, October — December 1941 // J. Of mod. history. Chicago, 1999. Vol. 71. № 3. P. 585-625; Бонвеч Б. За кулисами «рельсовой войны»: Советские партизаны в 1941-1944 годах II Родина. 2003. № 7. С. 72-76; Grenkevich L. The Soviet Partisan Movement, 1941-1944. A Critical Historiographical Analysis. Portland; L., 1999; Heer H. La logica della guerre di sterminio: Wehrmacht e 'lotta antipartigiana' in Unione Sovietica // Italia contemporanea. Milano, 1997. № 209-210. времен до настоящего времени»4', в 2000 г. в свет вышел сборник материалов республиканской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, содержащий много новых материалов, в той или иной степени связанных с проблематикой партизанского движения в регионе.

Особенно интересна в данном случае статья С. С. Авдеева42 о деятельности диверсионно-разведывательных групп органов госбезопасности в тылу противника на Карельском фронте, имевшей множество сходных черт с деятельностью партизанских отрядов. В частности, на основе нового документального материала автором были рассмотрены такие малоисследованные и неисследованные вопросы, как: специфика отбора и подготовки кадров для спецгрупп, в том числе и среди контингента заключенных ИТК, их материально-техническое обеспечение, взаимоотношения с населением оккупированных районов, а также социально-демографические характеристики личного состава этих групп. В другой своей статье С. С. Авдеев также на основе новых, ранее не исследовавшихся документов затрагивает вопрос о проблемах осуществления партизанской борьбы на Карельском фронте и ее эффективности на начальном

43 этапе .

Деятельность партизанских отрядов Карельского фронта отражена также в рабо

44 те В. Г. Макурова .

Изучение партизанского движения продолжилось и в Мурманской области. В 2000 г. вышел в свет сборник материалов областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной 55-летию Победы в Заполярье. Среди других, прежде всего, необходимо выделить статью В. А. Евтушенко45, посвященную отличительным особенностям и общему значению боевой деятельности партизанских отрядов в Заполярье, а также процессу складывания соответствующих организационно-управленческих структур партизанского движения на Кольском полуострове. Безусловный

История Карелии с древнейших времен до настоящего времени. Петрозаводск, 2001.

42

Авдеев С. С. Деятельность советских спецгрупп на Карельском фронте в тылу противника (1941-1944 гг.) // Карелия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Материалы республ. науч.-практ. конф., поев. 55-летию Победы в ВОВ (28 апреля 2000 г.). Петрозаводск, 2001. С. 9-22.

43

Авдеев С. С. Первый партизанский год: По материалам НКВД // Карелия. 2002.11 июля.

44

Макуров В. Г. Военная летопись Карелии, 1941-1945. Петрозаводск, 1999.

45

Евтушенко В. А. Партизанское движение на Кольском полуострове в годы Великой Отечественной войны // 55 лет Победы в Заполярье (1944-1999). Мурманск, 2000. С. 61-65. интерес вызывает и статья С. Н. Дащинского46, приведшего в ней различного рода цифры по результатам партизанской войны в масштабах всего Карельского фронта, которые включили в себя и этапы создания партизанских отрядов, их численность, результаты нанесенного противнику вреда, количество убитых, пропавших без вести и награжденных партизан. Некоторые ранее не исследованные аспекты партизанской войны в Мурманской области были затронуты в периодической печати. Это, в первую очередь, проблемы влияния природно-климатических условий Заполярья на успешность ведения партизанских действий и участия лиц из мест заключения в диверсионно-разведывательной деятельности в тылу противника47.

В определенной степени тема партизанского движения в Мурманской области была затронута в переизданной на русском языке книге норвежского историка М. Йентофта «Оставшиеся без родины»48, посвященной истории норвежцев, проживавших на Кольском полуострове в дореволюционный и в советский период. Автор пишет об участии норвежцев в партизанском движении, которое якобы распространялось и на территорию Норвегии. Здесь очевидно смешение автором различных понятий партизанского движения в форме диверсий на коммуникациях противника, в том числе и в Финляндии, и разведывательной работы советских спецслужб в Норвегии. Именно в составе разведывательных групп Мурманского управления НКВД и 181-го разведывательного отряда Северного флота, забрасывавшихся для сбора ин-- формации на территорию Норвегии, входили этнические норвежцы, проживавшие на Кольском полуострове. Говорить же о деятельности партизанских отрядов из Мурманской области на территории Норвегии совершенно не приходится.

Позитивным моментом на данном этапе историографии стала серьезная попытка прийти к примирению в вопросе о результатах деятельности советских партизан на территории Финляндии в 1941-1944 гг. 27-29 сентября 2002 г. в г. Соданкюля (Финляндия) проходил международный семинар-примирение «Мир - единственная наша возможность»49, в котором участвовали историки, судмедэксперты, юристы и общественные деятели Финляндии, России, Швеции, Польши. Конкретным результатом яви

46

Дащинский С. Н. Партизаны Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны // 55 лет Победы в Заполярье (1944-1999). С. 66-74.

47

Киселев А. Сквозь снег и ветер — к победе // Мурманский вестник. 2002. 17 июля; Он же. Из тюрьмы. в разведку. Такой путь прошли некоторые фронтовики // Полярная правда. 2003. 10 октября.

48 u

Иентофт М. Оставшиеся без родины: история кольских норвежцев. Мурманск, 2002.

Rauha on ainoa mahdollisuutemme. Partisaanisodan kansainvalinen sovitusseminaari. Sodankyla 27-29.09.2002. лось единогласное принятие участниками семинара «Резолюции семинара-примирения в г. Соданкюля», подготовленной на финском и русском языках. В ней говорится о защите прав гражданского населения в военной обстановке и конфликтных ситуациях, подчеркивается значение открытого обсуждения и взаимодействия, а также значение общих понятий при обсуждении прошлого на пути от военной истории к миру.

Одной из важнейших публикаций по теме партизанского движения в Карелии и Заполярье в эти годы стала книга В. Степакова «Русские диверсанты против "куку 50 шек » , в которой автор на основе ранее не доступных документов, рассматривает те аспекты партизанской борьбы на Севере, которые до этого практически не исследовались, а именно: историю разработки теоретических положений партизанской борьбы в советском государстве с 1918 г. ив течение 1930-х гг. и их практическая реализацию, проблему участия бывших заключенных в составе партизанских отрядов и диверсионных групп на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны, сравнение тактики и эффективности действий советских и финских диверсионных формирований и множество других малоисследованных вопросов. Нельзя сказать, что все выводы автора этой книги являются бесспорными. Например, вывод о том, что партизанские отряды и диверсионные группы, действовавшие на Севере против немцев и финнов, состояли на 40 % из бывших заключенных, для которых диверсионные рейды стали своеобразным штрафным батальоном, и на 40 % из штатных агентов и осведомителей органов госбезопасности и милиции. На наш взгляд, эти цифры явно завышены. Вызывает большие вопросы вывод В. Степакова, затрагивающий теоретические основы самой сути партизанской борьбы. В частности, автор утверждает, что партизанские отряды, действовавшие в Карелии и Заполярье, фактически не являлись партизанскими формированиями в классическом понимании, а представляли собой разведывательно-диверсионные подразделения. Такое замечание автора является справедливым лишь отчасти.

Разобраться в принципиальной проблеме феномена «партизанской войны» может помочь еще одна книга, появившаяся на данном этапе историографии. Это работа В. И. Боярского, посвященная в основном теоретическому осмыслению того, что яв

Степаков В. Русские диверсанты против «кукушек». М., 2004. ляется «партизанством»51. В частности, автор приводит определения, сформулированные русскими военными теоретиками еще в дореволюционный период по отношению к различным формам ведения войны на захваченных противником территориях. Согласно этим определениям, партизанской называлась та-война, которая велась армейскими партизанскими отрядами в тылу противника вне тактической связи с боевыми действиями войск на фронте, но в соответствии с общим стратегическим замыслом операции.

К понятию народной войны относили вооруженную борьбу мирного населения с захватчиками в различных формах: восстания, действия вооруженного народного - ополчения по защите своих жилищ от грабежей и насилия, вооруженное противодействие мероприятиям оккупационных властей. В военной энциклопедии 1914 г. указывалось, что «.народная война, хотя бы и веденная в тылу неприятеля, отличается от партизанской войны, поскольку шайки восставшего народа привязаны к своим родным местам, ведут войну на свой страх и риск»52. Как отмечает автор, в последней четверти XX столетия именно эта форма вооруженной борьбы в тылу противника стала основной и практически подменила собой боевое применение сил и средств регулярной армии.

Таким образом, говорить о «классическом» или «неклассическом» понимании партизанского движения применительно к деятельности партизанских отрядов в Карелии и Заполярье, общем-то, не приходится в силу того, что сама по себе Великая Отечественная война, как никакая другая, стала временем теоретического переосмысления действительных возможностей партизанского движения, полем практического использования его различных форм и методов.

Попытки по-новому осмыслить феномен партизанского движения представлены также в книге В. Т. Анискова «Крестьянство против фашизма, 1941-1945: История и психология подвига»33. По мнению автора, отечественная историография, преодолев «хрущевский волюнтаризм» по отношению к проблематике партизанского движения, в содружестве с социальной психологией за довольно короткий срок превратила этот аспект знаний о войне и ее духовной компоненте в один из наиболее основательно

Боярский В. И. Партизанство вчера, сегодня, завтра: Историко-документальный очерк. М., 2003.

52

Цит. по: Там же. С. 4.

Анисков В. Т. Крестьянство против фашизма, 1941-1945: История и психология подвига. М., 2003. изученных54. Подчеркивая значение деревни, крестьянской психологии, ставших, согласно В. Т. Анискову, естественным оплотом движения сопротивления на оккупированной территории Советского Союза, исследователь отмечает и значение рейдовых, «комбинированных партизанских отрядов», отправляемых органами НКВД в тыл врага. При этом автор отмечает, что засылка во вражеский тыл «диверсионно-партизан-ских групп», формировавшихся на основе и под началом органов НКВД — НКГБ, в немалой степени явилась следствием упущенных возможностей в подготовке и развертывании партизанского движения в начале войны и была направлена на их восстановление.

Показательным моментом в историографии данного периода осмысления феномена партизанского движения стала публикация значительного числа работ, выходивших в разное время и посвященных истории развития «партизанства» как явления довоенного, военного времени, постепенно трансформировавшегося к концу XX века в деятельность независимых вооруженных формирований, ведущих террористическую деятельность55. Большой интерес представляет публикация работы В. И. Пятницкого56 о деятельности разведывательно-диверсионных групп Центрального штаба партизанского движения и курса лекций по партизанскому движению, разработанному для Военной академии им. М. В. Фрунзе полковником И. Г. Стариновым и не переиздававшимся с 1949 г. Продолжают появляться и работы, которые, определяя малоисследованные аспекты изучения партизанского движения, своим новым видением подчеркивали упорство и мужество тех, кто сражался в тылу противника, нанося ему значительные потери в живой силе и технике. К таким публикациям можно отнести книгу А. И. Зевелева и Ф. Курлата «Люди особого назначения», в которой авторы продолжили изучение деятельности во время войны Отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН), которая занималась диверсионно-разведыва

54

Анисков В. Т. Крестьянство против фашизма, 1941-1945. С. 273.

55

Дробов М. А. Малая война: партизанство и диверсии // Малая война. Организация и тактика боевых действий малых подразделений: хрестоматия / Сост. А. Е. Тарас. Минск, 2003. С. 6-84; Зевелев А. И. и др. Бригада особого назначения // Там же. С. 114-164; Старинов И. Г. Ошибки партизанской войны // Там же. С. 165-178; Ге-вара Э. Ч. Партизанская война // Там же. С. 178-282; Колесников М. Н. Незаконные вооруженные формирования // Там же. С. 368-374; Богданов В. Н. Сущность партизанства и повстанчества // Там же. С. 375—397; Богданов В. Н. и др. Советский опыт борьбы с партизанами и повстанцами // Там же. С. 408-426; Потапов А. А. Бой в сумраке леса // Там же. С. 427—456; Белов А. К. Искусство партизанской войны. М., 2003.

56

Пятницкий В. И. Разведшкола № 005; Старинов И. Г. История партизанского движения. М.; Минск, 2005. тельной работой и созданием партизанских отрядов во вражеском тылу". Особенности ведения диверсионной войны на транспортных коммуникациях противника были названы в книге В. Н. Попенко «Рельсовая война»58.

Необходимо отметить, что указанный период в историографии отмечен и некоторым усилением интереса к партизанской тематике в плане написания и защиты кандидатских диссертаций на материалах, как центральных, так и региональных ар

59 хивов . В последних работах, в частности А. А. Волоковых и А. С. Линец, исследовательская программа по теме партизанского, движения была существенным образом расширена за счет рассмотрения малоисследованных или вообще не исследованных аспектов партизанской борьбы на различных территориях нашей страны. Но если в диссертационной работе А. С. Линец значительное внимание уделено комплектованию партизанских формирований Ставропольского края, укреплению их материально-технической базы, тактике действий партизанских соединений, а также оценке их эффективности, то в работе А. А. Волоковых основной акцент сделан на рассмотрении влияния объективных условий Северо-Запада РСФСР на состав партизанских отрядов и особенности их тактики. К сожалению, в работе А. А. Волоковых, несмотря на заявленные в диссертации довольно широкие географические рамки исследования, включающие в себя, кроме всего прочего, также Карелию и Мурманскую область, основное внимание уделено особенностям ведения партизанской борьбы в Ленинградской области. К тому же о необходимости рассматривать регион Карелии и Мурманской области отдельно от Ленинградской области говорит тот факт, что стратегические задачи и масштабы партизанского движения в тылу Ленинградского, Волховского, Северо-Западного и Карельского фронтов серьезным образом отличались, физико

Зевелев А., Курлат Ф. Люди особого назначения. М., 2005.

58

Попенко В. Н. Рельсовая война: Боевые действия советских диверсантов и саботажников на железнодорожных коммуникациях противника (1941-1944 гг.). М., 2001.

59

Кринко Е. Ф. Оккупационный режим на Кубани: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Коровин В. В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Курск, 2000; Комаров Д. Е. Эксплуатация фашистской Германией экономического потенциала временно оккупированных территорий СССР (1941-1944 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2002; Волоковых А. А. Объективный фактор в организации и развитии партизанского движения на Северо-Западе Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дис. . канд. ист. наук. СПб., 2002; Линец А. С. Партизанское движение в Ставропольском крае в период немецко-фашистской оккупации (июль 1942 - январь 1943 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2003. географические, демографические, экономические и военные условия для ведения партизанской войны также были различными.

В то же время появляются работы, в которых по-новому представлен взгляд на проблему формирования или корректировки у участников военных конфликтов соответствующих ценностных представлений в контексте идеологического противостояния противнику. В частности, один из важнейших компонентов монографии Е. С. Се

60 , нявскои , основоположника в изучении нового направления в историографии - сравнительно-исторического изучения психологии российских войн как части военно-исторической антропологии, посвящен исследованию формирования образов войны и врага в ситуации военных конфликтов. Несмотря на то что Е. С. Сенявская сознательно не включает категорию участников партизанской войны и повстанческого движения в объект своего изучения, представленные в ее работе варианты официальной мотивации войн (в том числе и Великой Отечественной), а также типология образа врага с известными оговорками могут быть положены в основу изучения соответствующих ценностных представлений у партизан Карельского фронта.

Различным формам и методам ведения идеологического противоборства сторон в ситуации военного противостояния как части психологической войны посвящена книга В. Г. Крысько61. В ней автор серьезное внимание уделяет эффективности воздействия печатных и изобразительных средств пропаганды на противника и гражданское население.

С точки зрения изучения социально-демографических процессов, происходивших в нашем государстве, в том числе в Карелии и Мурманской области, накануне и в течение войны, весьма интересны данные, представленные в первом и втором томах издания «Население России в XX веке: Исторические очерки»" и в работе В. Б. Жи-ромской". Особенный интерес в этих публикациях представляют статистические данные о грамотности и образовательном уровне населения, о динамике потерь Красной Армии и в отношении категории заключенных.

Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999.

61

Крысько В. Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) / Под общ. ред. А. Е. Тараса. Минск, 1999.

62 Население России в XX веке: ист, очерки: В 3 т. Т. 1:1900-1939 гг. М., 2000; Т. 2: 1940-1959 гг. М., 2001.

63

Жиромская В. Б. Демографическая история России в 1930-е гг.: взгляд в неизвестное. М., 2001.

Подводя итоги изучения проблематики партизанского движения на данном этапе историографии, нельзя не отметить книгу С. Д. Улитина «Европейский Север России в годы Великой Отечественной войны»64 и сборник статей и материалов «Партизанская война в Карелии», вышедший в 2005 г. и ставший результатом работы группы карельских историков и журналистов65. В частности, один из параграфов 4-й главы книги С. Д. Улитина посвящен боевым действиям партизан Карельского фронта. Новшеством в рассмотрении партизанского движения в регионе стало то, что автор особое внимание обратил на трудности в деятельности партизан в Мурманской области и фрагментарно остановился на некоторых социально-демографических характеристиках партизанских отрядов. В сборнике «Партизанская война в Карелии» на ~ основе ранее не исследованных архивных материалов и воспоминаний участников партизанского движения республики освещены малоизученные проблемы деятельности партизанских отрядов Карельского фронта и, прежде всего, легендарного рейда летом 1942 г. 1-й партизанской бригады. В статьях сборника определенное внимание уделено острым проблемам развития партизанского движения в регионе: слабой оперативности Штаба партизанского движения на Карельском фронте в управлении партизанскими отрядами, отсутствию с ними надежной связи, низкой эффективности боевой деятельности некоторых отрядов в разное время, активному привлечению к партизанской борьбе лиц из мест заключения и многим другим аспектам, на которые мало или почти не обращали внимания исследователи на предыдущих этапах историографии.

В целом, говоря о последнем этапе изучения истории партизанского движения в Карелии и Мурманской области, необходимо отметить ряд отличительных моментов от предыдущих этапов историографии: введение в оборот большого количества новых, ранее закрытых, документов по истории партизанского движения в Карелии и Мурманской области, что позволило исследователям всесторонне и более объективно осветить события 1941—1944 годов; видение не только позитивных, но и негативных моментов партизанского движения на Карельском фронте, в частности таких, как низкая эффективность деятель

64

Улитин С. Д. Европейский Север России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Петрозаводск, 2004.

65

Партизанская война в Карелии: сб. ст. и материалов / Военно-ист. об-во; отв. ред. Г. В. Чумаков. Петрозаводск, 2005. ности некоторых отрядов на разных этапах войны, активное привлечение для участия в партизанском движении контингента исправительно-трудовых лагерей и т. н.

В то же время, учитывая новые тенденции, наметившиеся в изучении отдельных аспектов партизанского движения в последнее время, появляется необходимость комплексного подхода к проблеме исследования партизанского движения в рамках региона Карелии и Мурманской области. Это, прежде всего, выявление взаимообусловленного влияния различных факторов партизанской борьбы объективного (физико-географические, демографические, экономические условия региона) и субъективного (организационно-тактическое оформление, материально-техническое обеспечение, идеологическая и агентурная работа) характера на процесс развития партизанского движения в регионе.

При этом до сих пор не существует общего вектора в исследовании партизанского движения в рамках единого региона у историков Карелии и Мурманской области. Карельские исследователи мало внимания уделяют отрядам, действовавшим на оккупированной территории Мурманской области. Мурманские же историки чаще всего ограничиваются рассмотрением деятельности партизанских отрядов, созданных в своей области. Такое положение в изучении данного вопроса не может вполне соответствовать методологическим принципам исторического исследования.

Не подвергая сомнению выводы предыдущих исследователей проблемы, автором предпринята попытка выявить механизм влияния объективных и субъективных факторов на процесс развития партизанского движения в рамках единого региона Карелии и Мурманской области в контексте новых исследовательских подходов и введением в научный оборот новых источников. В этом заключается научная новизна и научная значимость исследования.

В работе применены следующие методологические принципы исследования:

Принцип историзма, требующий изучения любой исторической проблемы с учетом конкретно-исторических условий. Общеизвестно, что данные условия являются следствием совокупного воздействия различных компонентов объективной и субъективной их составляющих;

Принцип научной объективности и достоверности, который подразумевает всестороннее изучение используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений и суждений, анализа источников.

При работе над диссертацией автор использовал как общенаучные методы исследования, так и специальные исторические методы.

К общенаучным методам следует отнести метод системного подхода, позволяющий изучить характер и степень взаимодействия различных компонентов партизанского движения в регионе.

Из специальных исторических методов надо отметить хронологический метод, который позволяет проследить развитие какого-либо исторического явления, например, оценить влияние различных компонентов партизанского движения в регионе на модификацию его социально-демографической и идеологической составляющих, степень эффективности движения в любой момент времени; ретроспективный метод, позволяющий устанавливать взаимосвязи между событиями настоящего и прошлого; метод исторических параллелей, который позволяет провести аналогию между некоторыми историческими событиями; метод периодизации, обеспечивающий основу для выделения этапов развития какого-либо явления, каждый из которых должен рассматриваться во взаимосвязи со всеми остальными.

В работе также применялся междисциплинарный подход, использующий мето- -ды других наук - статистики, социологии, демографии, географии, поскольку в диссертации привлекаются данные, полученные в этих областях научного знания. Применительно к рассмотрению сферы идеологии использовались некоторые результаты исследований исторической психологии и военно-исторической антропологии.

Основой для решения поставленных в диссертационном исследовании задач послужили несколько групп источников.

Первая группа - нормативно-правовые документы Советского правительства и Государственного Комитета Обороны, регулировавшие деятельность советских партизанских формирований. Важнейшими государственными нормативными актами СССР, касающимися партизанского движения, стали: совместная директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня 1941 r.w, фактически озвученная И. В. Сталиным в его обращении к советскому народу 3 июля 1941 г.67, постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в

Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года партийным и советским организациям прифронтовых областей // КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы, 1917-1981. М., 1981. С. 297-299.

67

Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М., 1952. С. 9-17. тылу германских войск» от 18 июля 1941 г. , приказ народного комиссара обороны СССР № 00189 от 5 сентября 1942 г. «О задачах партизанского движения»69. Кроме того, для характеристики категории лиц из мест заключения, пополнявших партизанские отряды наКарельском фронте, использовался «Уголовный кодекс с изменениями на 1 августа 1941 г.»70, дающий представление о характере преступлений и возможных сроках заключения.

Вторая группа - сборники документов и материалов по истории Великой Отечественной войны и истории партизанского движения в регионе Карелии и Заполярья.

Первые документы и материалы о борьбе партизан на оккупированной территории Карелии и особенностях финского оккупационного режима были опубликованы еще в ходе Великой Отечественной войны71. В годы войны в республике была начата работа и по сбору документов и материалов, в том числе, и по истории партизанского движения. В начале 1943 г. при ЦК ВКП(б) союзных республик и обкомах партии были созданы комиссии по сбору материалов по истории Великой Отечественной войны. Они работали по специальной инструкции, в которой определялись задачи комиссий, намечались пути сбора материала и изучения самого периода войны. В Карелии такая комиссия во главе с секретарем ЦК КП(б) И. И. Сюкияйненом (а затем И. С.Яковлевым) была образована в феврале 1943 г. Под руководством этой комиссии во время войны и в первые годы после ее окончания была проведена большая работа по сбору материалов.

Сотрудниками Института культуры (ныне Институт языка, литературы и истории КНЦ РАН) при участии большой группы студентов-историков Петрозаводского государственного университета были организованы экспедиции во все районы Карелии. В 1944—1945 гг. и в первые послевоенные годы был собран обширный и ценный ^ материал: газеты, фотоснимки, дневники и т. д. Эти материалы были сосредоточены в фондах научного архива ИЯЛИ КНЦ РАН. Позднее группа историков (Я. А. Балагу

68

Об организации борьбы в тылу германских войск: Постановление ЦК ВКП(Б) от 18 июля 1941 г. // Известия ЦК КПСС. 1990. № 7. С. 217-218.

69

РГАСПИ, ф. 69, on. 1, д. 3, л. 12-17; Попов А. Ю. НКВД и партизанское движение. С. 18.

70

Уголовный кодекс с изменениями на 1 августа 1941 г.: Официальный текст с приложением постатейно систематизированных материалов / Наркомат юстиции РСФСР. М., 1941.

Кровью сердца: Сб. писем и документов об издевательствах и насилиях фашистских разбойников над советскими людьми во временно оккупированных районах, о разбое и грабежах, массовом истреблении советских людей и угоне их в рабство. Б. м., 1943; Шитов Н. Зверства немецко-финских захватчиков: Сб. документов и рассказов очевидцев. Б. м., 1943. ров, Е. С. Гардин, М. Н. Анисимова и др.) под руководством секретаря ЦК КП(б) республики Ю. В. Андропова подготовила сборник документов (объемом свыше 45 авторских листов) о партизанском движении и партийном подполье на территории Карелии в годы войны. К сожалению, издание этого сборника не было осуществлено.

Серьезные публикации документов и материалов по истории партизанского движения в Карелии и Мурманской области появляются только в 1970-е гг. Необходимо отметить такие сборники документов, как «В грозные годы: Документы и материалы о героических подвигах женщин Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»72, «Карелия в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945»74.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. издание сборников документов было продолжено. В частности, вышел в свет сборник воспоминаний и документов «За родную Карелию»75, в котором отдельный раздел посвящен документальным публикациям по теме партизанского движения.

Новый этап в публикации документов и материалов по истории партизанского движения в Карелии и Мурманской области начался с середины 1990-х гг. Его отличительной чертой стало то, что публикуемые документы более объективно отражали многие аспекты партизанского движения в регионе. Если говорить о Карелии, то это, прежде всего, сборники документов и материалов «По обе стороны Карельского фронта»76, «Особые папки»77 и те документы, которые были опубликованы в приложениях сборника статей и материалов «Партизанская война в Карелии»78. В Мурман

79 ской области вышли книга М. Г. Орешеты , в которой, наряду с воспоминаниями, рассказами, стихами участников партизанской борьбы в Заполярье, были опубликованы и некоторые документы по истории партизанского движения в Мурманской области, а также 5-й номер научно-практического журнала «Наука и бизнес на Мурма

72

В грозные годы: Документы и материалы о героических подвигах женщин Карелии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Петрозаводск, 1970. .

73

Карелия в годы Великой Отечественной войны: Документы. Материалы, 1941-1945. Петрозаводск, 1975.

74

Мурманская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945: Сб. документов и материалов. Мурманск, 1978.

75

За родную Карелию: Партизаны и подпольщики: Воспоминания, документы. Петрозаводск, 1990. С. 211-306.

76

По обе стороны Карельского фронта, 1941-1944: Документы и материалы. Петрозаводск, 1995.

77

Особые папки: Рассекреченные документы партийных органов Карелии, 1930-1956 гг. Петрозаводск, 2001.

78

Партизанская война в Карелии. С. 107-123.

Орешета М. Г. Партизанскими тропами Заполярья. Мурманск, 2002. не» (серил «История и право») за 2003 г., полностью посвященный публикации документов и воспоминаний по истории партизанских отрядов Заполярья80.

Из большого количества опубликованных документов в настоящей работе используются в основном те, которые касаются вопросов количественного, социального, национального состава партизанских отрядов, их вооружения и особенностей проведения идеологической работы среди партизан.

Третью группу источников составили мемуары участников партизанского движения. Как и сбор документов и материалов по истории партизанского движения в регионе, процесс собирания воспоминаний фронтовиков, тружеников тыла и партизан был начат специальной комиссией под руководством И. И. Сюкияйнена еще в феврале 1943 г. Все собранные воспоминания были сосредоточены в фондах научного архива ИЯЛИ КНЦ РАН. Позднее сотрудниками ИЯЛИ планировалось издание 12 книг общим объемом свыше 100 печатных листов, но эта работа не была осуществлена.

Несколько позднее, уже в конце 1950-х гг., Институт истории партии при Карельском обкоме КПСС начал подготовку к изданию сборника воспоминаний участников Великой Отечественной войны в Карелии и собрал новые интересные материалы. Однако эта работа не была завершена, а собранные воспоминания были сосредоточены в Партийном архиве Карельского обкома КПСС. Часть этих материалов, хранившихся тогда в фондах научного архива Карельского филиала Академии наук

СССР и Партийного архива Карельского обкома КПСС, была использована при изда

81 нии уже в конце 1960-х гг. сборника «Незабываемое» , в который вошли воспоминания о боевой деятельности воинов и партизан Карельского фронта, работе тружеников тыла. В целом же период второй половины 1940-х - 1950-х гг. отмечен тем, что партизанское движение региона в мемуарной литературе практически не освещалось.

В начале 1960-х гг. появляются первые воспоминания партизан Карелии. Это сборник воспоминаний о деятельности партизанского отряда «За Родину»82 и книга М. Ф. Королева «В лесах Калевалы»83, в которых предприняты первые попытки рас

80

Наука и бизнес на Мурмане. 2003. № 5. 1

Незабываемое: Воспоминания о Великой Отечественной войне. Петрозаводск, 1967; 1974.

82

Тропами борьбы: Сб. документов и воспоминаний о деятельности вологодского партизанского отряда «За Родину». Вологда, 1961.

83

Королев М. Ф. В лесах Калевалы: Записки комиссара партизанского отряда. Вологда, 1960. смотреть особенности и сложности партизанской борьбы в условиях Карелии. До 1970-х гг. новых мемуарных публикаций практически нет.

В то же время в период 1960-х - первой половины 1980-х гг. появляется еще один вид источников по истории партизанского движения — документальные романы и повести. Многие писатели и журналисты, участвовавшие в партизанском движении или косвенно с ним связанные, собрали интересные материалы о нем. В качестве источников для своих произведений они использовали документы региональных архивов, семейные архивы бывших партизан и воспоминания очевидцев.

Безусловно, что к центральным произведениям такого рода относятся романы и повести Д. Я. Гусарова, воевавшего в составе партизанского отряда «Боевые друзья». Его роман «Цена человеку», роман-хроника «За чертой милосердия», о трагичном походе 1-й партизанской бригады летом 1942 г., позволяют по-новому взглянуть на многие проблемы партизанского движения в регионе84.

Свой вклад в развитие этого жанра внесли также Е. С. Безман и Н. Н. Строми-лов85, детально изложившие специфику работы партизан-радистов Ленинградского фронта, во многом схожую с деятельностью радистов партизанских отрядов Карельского фронта.

В 1979 г. опубликована документальная повесть О. Н. Тихонова «Операция в зоне "Вакуум"»86, рассказывающая о действиях партизан и подпольщиков в ближнем тылу финских войск между Онежским и Ладожским озерами.

Учитывая наличие в документальных романах и повестях значительного компонента субъективизма, авторского вымысла, они, вне сомнения, могут рассматриваться в качестве дополнительного источника по истории партизанского движения.

Мемуарная литература 1970-х - первой половины 1980-х гг. более обширна и разнообразна. Это, прежде всего, сборники «Костры партизанские»87, «Белыми ска

89 90 лами линия фронта легла.» , работы М.В.Медведева , Д. А.Подоплекина ,

Гусаров Д. Я. Цена человеку: Роман. Петрозаводск, 1963; Он же. За чертой милосердия: Роман-хроника. Петрозаводск, 1977.

85

Безман Е. С., Стромилов Н. Н. Часовые партизанского эфира. Л., 1976.

86

Тихонов О. Н. Операция в зоне «Вакуум». Петрозаводск, 1979.

87

Костры партизанские. Мурманск, 1973.

88

Белыми скалами линия фронта легла.: Рассказы, воспоминания. Петрозаводск: Карелия, 1974.

89

Медведев М. В. «Боевой клич» в тылу врага. Петрозаводск, 1975; 1987.

Подоплекин Д. А. Бой ведет «Полярник»: Записки командира партизанского отряда. Архангельск, 1977.

А. С. Смирнова", Г. А. Герасимова92, В. Г. Юрикова, П. Д. Поварова, И. А. Комисса

93 -94 т/- 95 . рова , мемуары коми партизан и партизан из Красноярского края . Авторы мемуаров ставили перед собой довольно сходные задачи по воссозданию боевого пути того партизанского отряда, в котором они воевали сами, на основе дневниковых записей, воспоминаний, послевоенной переписки с бывшими боевыми товарищами. Некоторые авторы мемуаров обращались к архивным материалам для уточнения фактов. В этих работах присутствуют и оценочные характеристики общего хода и значения партизанского движения в Карелии и Заполярье. Наряду с описанием боевых действий в них предпринимаются попытки проанализировать события и определить основные этапы борьбы во вражеском тылу, выявить закономерности этой борьбы в условиях севера, показать руководящую роль ВКП(б). Еще одной особенностью этих мемуаров было то, что авторами значительной их части являются командиры и комиссары партизанских отрядов, информированность о ходе боевых операций которых была, безусловно, лучшей, чем у рядовых бойцов отрядов, но фактическая сторона их работ не лишена некоторых неточностей.

В то же время мемуарная литература данного периода внесла свой вклад в расширение источниковедческой базы, предоставляя исследователям важную информацию по таким параметрам, как организационно-тактические особенности ведения партизанской войны в Карелии и Заполярье, практика привлечения людских ресурсов из различных регионов страны на Карельский фронт, материально-техническое обеспечение отрядов и идеологическая работа в них.

Анализ мемуарной литературы этого периода было бы не полным без упомина

96 ния историко-мемуарной работы Г. Н. Куприянова «За линией Карельского фронта» . В ней автор, бывший в годы Великой Отечественной войны первым секретарем ЦК КП(б) КФССР и членом Военного совета Карельского фронта, предпринимает попытку подробного рассмотрения боевых действий партизанских отрядов Карельского фронта с момента их создания и до времени расформирования. Положительным мо

91

Смирнов А. С. Партизаны Заполярья: Хроника отряда «Большевик Заполярья». Мурманск, 1977.

92

Герасимов Г. А. Партизанские километры: Воспоминания. Петрозаводск, 1982.

93

Юриков В. Г. Боевые друзья: Воспоминания / В. Г. Юриков, П. Д. Поваров, И. А. Комиссаров. Петрозаводск, 1983.

94

Побратимы: Коми партизаны в лесах Карелии: Воспоминания. Документы. Сыктывкар, 1978; 1983.

95

Красноярцы — партизаны Карелии. Красноярск, 1984.

Куприянов Г. Н. За линией Карельского фронта. 2-е изд., испр. и доп. Петрозаводск: Карелия, 1979. ментом данной работы стало то, что при изложении информации автор опирается не только на свои воспоминания, но и, частично, на материалы архивных фондов. При этом Г. Н. Куприянов обращает некоторое внимание на физико-географические, экономические и демографические условия региона, которые влияли на успешность ведения партизанской войны, вопросы материально-технического обеспечения партизанских отрядов. Отдельная глава книги посвящена партийно-политической работе в отрядах. Также из работы Г. Н. Куприянова косвенным путем можно получить информацию о тактико-организационных изменениях в осуществлении партизанской борьбы в регионе на протяжении всего ее периода. Несмотря некоторую субъективную претенциозность части выводов, в конечном итоге работа являет собой дополнительный источник по теме партизанского движения.

Во второй половине 1980-х гт. продолжают выходить в свет отдельные мемуары бывших партизан, а также сборники воспоминаний. В частности, это книга-воспо

97 минание о командирах и бойцах партизанского отряда «Красный онежец» , а также воспоминания партизан, опубликованные в сборнике воспоминаний и документов «За родную Карелию»98. Специфика освещения партизанских действий в мемуарах данного периода во многом повторяет тенденции предыдущего периода.

Среди мемуарных публикаций партизан Карельского фронта, появившихся с конца 1990-х гг., можно отметить книгу В. Н. Пархачева" и воспоминания, опубликованные в сборнике «Слава тебе, Карельский фронт»100, а также в уже упоминавшихся книге М. Г. Орешеты и 5-м номере журнала «Наука и бизнес на Мурмане».

Четвертая группа источников — это различного рода статистические справочни

101 102 . ки , метеорологические справочники и ежегодники , географические и экономико

Червов Н. Г., Минин Н. М. Партизанские тропы онежцев. Петрозаводск, 1988.

98

За родную Карелию. С. 9-210.

99

Пархачев В. Н. Рейды бесстрашных: (Коми партизаны в лесах Карелии и в Заполярье). Сыктывкар, 1998.

100

Слава тебе, Карельский фронт: Воспоминания ветеранов. Петрозаводск, 2000.

101

40 лет Карельской АССР: Стат. сб. Петрозаводск:, 1960.

102

Метеорологический ежегодник 1935-1950 гг. Наблюдения гидрометеорологических станций и постов над снежным покровом (снегосъемки) на территории Карельской АССР. Л., 1960; Метеорологические данные за отдельные годы. Вып. 3: По Карельской АССР. Ливневые дожди и суточные количества осадков за 1936— 1959 гг. Л., 1962. географические атласы'03, карты региона104. На основе источников этой группы есть возможность в некоторой степени реконструировать географические, демографические и экономические условия в регионе к моменту развертывания партизанского движения. Такого же рода информация содержится в публикациях, которые напрямую не посвящены партизанскому движению, но дают важные сведения об особенно, „ • 105 стях процесса социально-демографических изменении в регионе и степени развито

106 сти его экономики к началу воины .

В то же время данные, которые можно получить из этих источников, не всегда носят точный и объективный характер. С одной стороны, это связано с преднамеренными искажениями в статистических показателях по некоторым параметрам, которые необходимо было выявлять с помощью других источников. С другой стороны, изменения административных границ в рамках региона накануне и после войны также создавали определенные трудности при работе со статистическим материалом. Прежде всего, эти изменения затронули Карелию, в состав которой накануне Великой Отечественной войны вошли новые территории, принадлежавшие до этого Финляндии. В результате неполного освоения новых районов, теперь уже Карело-Финской ССР, информация о демографических и экономических процессах, протекавших в них, была крайне скудна.

Пятая группа источников - это материалы периодической печати военных лет. Прежде всего, сюда можно отнести публикации статей и очерков журналистов о боевой деятельности партизан Карельского фронта'07, о партизанской походной печати'08,

Атлас Ленинградской области и Карельской АССР / Под. ред. Ленингр. обл. плановой ком. и географо-эконом. науч.-иссл. ин-та. Л., 1934; Карельская АССР: Атлас. М., 1956; Атлас Карельской АССР. М., 1989; Республика Карелия: Атлас. СПб., 1999.

104

Боевые действия войск Карельского фронта: Карты. М., 1990.

105

Покровская И. П. Население Карелии. Петрозаводск: Карелия, 1978; Добров В. Население Кольского Севера.

Мурманск, 1967.

106

Килин Ю. Карелия в политике Советского государства, 1920-1941 гг. Петрозаводск, 1999.

107

Моносов И. Бои в карельских лесах // Ленинское знамя. 1941. 6 декабря; Трофимов Ф. В родных лесах // Ленинское знамя. 1942. 9, 10, 11, 13 января; Виссарионов В. Партизанки // Ленинское знамя. 1942. 8 марта; Трофимов Ф. По ту сторону фронта //Ленинское знамя. 1942. 16 июля; 1943. 14 августа; 1944. 29 апреля.

108

Партизанская газета //Ленинское знамя. 1943. 5 мая; Трофимов Ф. Партизанские походные //Ленинское знамя. 1944. 9 мая.

ГС 109 сооощения об удачных операциях партизанских отрядов , статьи руководителей рес

- 110 III публики и партизанского движения , а также самих партизан .

Шестая, основная группа источников - это документы и материалы, хранящиеся в центральных и региональных архивах и музеях. В исследовании использованы фонды шести архивов и одного музея, в их числе Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Карельский государственный архив новейшей истории (КГАНИ), Национальный архив Республики Карелия (НАРК), Архив Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия (Архив УФСБ РФ по РК), Государственный архив Мурманской области (ГАМО), Мурманский областной краеведческий музей. Последний выбран не случайно, так как именно в Мурманском областном краеведческом музее имеются документы о деятельности партизанских отрядов Заполярья, которые до этого нигде не публиковались.

В Российском государственном архиве социально-политической истории изучены материалы, касающиеся деятельности Центрального штаба партизанского движения (фонд 69). В этом фонде имеются документы о деятельности 18 местных штабов (в том числе Карело-Финского), 5 спецшкол и пункта сбора резерва при Центральном штабе партизанского движения, а также его основных отделов (оперативного, информационно-разведывательного, связи, подготовки партизанских кадров, материально-технического обеспечения и общего).

Безусловный интерес представляют документы, раскрывающие процесс материально-технического обеспечения местных штабов партизанского движения из ЦШПД, в частности проблемы медицинского обслуживания и обеспеченности радиосвязью партизанских отрядов. В материалах фонда содержатся также отчеты и докладные записки Карело-Финского штаба партизанского движения в ЦШПД об особенностях ведения партизанской борьбы в регионе Карелии и Заполярья и о влиянии данных

109

Лес стреляет//Ленинское знамя. 1941. 19 сентября; Партизаны //Ленинское знамя. 1941.28 октября; Боевой успех партизан // Ленинское знамя. 1942. 1942; Новые боевые дела карело-финских партизан // Ленинское знамя. 1942. 22 декабря.

110

Вершинин С. Я. Молодые партизаны // Ленинское знамя. 1943.29 октября. С. 2; Вершинин С. Я. Боевое мастерство партизан // Ленинское знамя. 1944. 8 октября. С. 3; Куприянов Г. Н. Народная война // Ленинское знамя. 1944. 8 октября.

Мы деремся за Советский Юг в карельских лесах // Ленинское знамя. 1942. 19 августа; Слово партизана // Ленинское знамя. 1943. 26 ноября; Никитина Е. Девушки // Ленинское знамя. 1944. 8 октября; Аристов Н. Боевой путь партизанской бригады // Ленинское знамя. 1944. 8 октября. особенностей на формирование соответствующей материально-технической базы партизанского движения.

В Государственном архиве Российской Федерации были изучены материалы работы «Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, коллективным хозяйствам (колхозам), общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР» (ЧГК) по Карело-Финской ССР (фонд Р-7021, опись 95). Несмотря на то что материалы фонда имеют весьма опосредованное отношение к теме партизанского движения, тем не менее среди документов, относящихся к Карело-Финской ССР, присутствует информация об особенностях финского оккупационного режима и мерах, предпринимавшихся финнами по борьбе с партизанами, которая дополняет общую картину того, что происходило на оккупированной территории региона в годы войны.

В Карельском государственном архиве новейшей истории изучались документы нескольких фондов. Это документы ЦК КП(б) Карело-Финской ССР периода Великой Отечественной войны (фонд 8). Среди них постановления бюро ЦК по организации партизанского движения, докладные записки, политдонесения, оперативные сводки ответственных работников ЦК КП(б) республики, командиров, комиссаров партизанских отрядов о политико-моральном состоянии бойцов, партийно-массовой и комсомольской работе среди партизан, боевых операциях отрядов и 1-й партизанской бригады. Также это документы ЦК комсомола КФССР, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны и участию комсомольцев республики в партизанском движении (фонд 1229): справки о росте комсомольских организаций партизанских отрядов, докладные записки помощников комиссаров и секретарей комсомольских организаций отрядов, списки награжденных и лучших партизан-комсомольцев.

Интересные документы по теме партизанского движения содержатся среди материалов Партийного архива Карельского рескома КПСС (партархив) г. Петрозаводска (фонд 5002): личные документы и воспоминания участников Великой Отечественной войны, в том числе бывших партизан, перечень документов о деятельности в Карелии Ю. В. Андропова, его участии в организации партизанского движения, воспоминания Г. Н. Куприянова «Война на Севере», включившая в себя главы по различным этапам партизанского движения, коллекции документов по истории партизанского движения в регионе, некоторые из которых представляют собой копии документов из Архива Министерства обороны.

Большое количество неопубликованных воспоминаний бывших партизан представлено также в материалах филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Институт истории партии при Карельском обкоме ВКП(б) - г. Петрозаводск) - (фонд 5425). Многие из этих воспоминаний интересны тем, что были собраны сразу после войны и не прошли соответствующей цензуры. Они часто содержат ту информацию о боевой деятельности и быте партизан, которая отсутствует в официальных отчетах.

Основная часть документов отчетного и организационного характера по истории партизанского движения содержится в материалах Штаба партизанского движения на Карельском фронте (фонд 213). Там содержатся постановления ЦК КП(б) КФССР и Государственного комитета обороны СССР, приказы Центрального штаба партизанского движения и Штаба партизанского движения на Карельском фронте, НКВД и Военного совета фронта, докладные записки, спецдонесения, радиограммы, оперативные сводки об организации и состоянии партизанского движения, о партийно-политической работе в партизанских отрядах, документы финского командования об организации борьбы с партизанами, административного устройства оккупированных территорий, спецлистовки, газеты, списки личного состава отрядов, наградные листы партизан. На основании этих документов складывается довольно целостная картина партизанского движения в регионе. В то же время необходимо отметить, что значительная часть документов фондов 8 и 213 уже широко использовалась другими исследователями, многие из документов этих фондов опубликованы. Однако с точки зрения предложенного в диссертации подхода, данные материалы интерпретируются впервые.

В отношении материалов, изученных в фондах Карельского государственного архива новейшей истории, следует также отметить Картотеку алфавитных и учетных карточек красных партизан Штаба партизанского движения на Карельском фронте. Материалы данной картотеки принадлежат к составу фонда № 213 КГ АНИ, но до сих пор не введены в научный оборот, и, как следствие, в работах, посвященных партизанскому движению в Карелии и Мурманской области, нет информации об этом источнике. Вместе с тем в этой картотеке содержатся довольно ценные сведения, касающиеся социально-демографических аспектов партизанского движения в регионе. Картотека состоит из 5892 карточек, составленных в алфавитном порядке.

Основной целью создания данного блока документов было ведение индивидуального учета всех лиц, проходивших через республиканский Штаб партизанского движения. Соответственно, по степени персонификации данные документы можно отнести к личным, а по статусу документального источника - к официальным, как относящихся к текущей документации отдела кадров Штаба партизанского движения на Карельском фронте. Непосредственно по источнику информации алфавитные и учетные карточки красных партизан содержат материалы как первичного, так и вторичного порядка. Если первоначальная информация о конкретном человеке бралась из его непосредственного опроса (например, о дате и месте рождения, социальном происхождении, составе семьи и местонахождении родственников), то информация о вступлении в ряды ВКП(б) или комсомола, награждении и причине отчисления из состава партизанских отрядов в большинстве своем заимствовалась опосредованно, из документов отчетного характера и, прежде всего, из рапортов командиров и комиссаров партизанских отрядов.

Структура как алфавитных, так и учетных карточек имеет свой формуляр и типовой набор информационных разделов, причем количество и последовательность разделов в алфавитных и учетных карточках несколько разнится. К первому блоку информации можно отнести данные, относящиеся к довоенному прошлому человека и на момент вступления в партизанский отряд. В карточках указывались фамилия, имя и отчество человека, год и место рождения, национальность, социальное происхождение, семейное положение, партийность или беспартийность, отношение к военной службе (если имелось: служба в армии в прошлом, звание, награды), образование, должность и место работы перед войной. Ко второму блоку информации можно отнести сведения, относящиеся непосредственно к периоду войны: название партизанского отряда, дата вступления в него (или отрядов, если человек переводился из отряда в отряд) и должность или звание в отряде, наличие наград, поощрений или взысканий и наказаний, наличие родственников на оккупированной территории, причина выбытия из отряда. Необходимо отметить, что данные второго блока информации, в отличие от полученных из первого блока, имели тенденцию к постоянному изменению, что в самих карточках приводило к множественным исправлениям. Чаще всего это касалось вступления в ряды ВКП(б) и комсомола либо исключения из них, изменений в звании или должности в отряде, перехода в другой отряд и т. д.

Следует учитывать и тот факт, что многие карточки не содержат исчерпывающей информации, которая предполагалась тематикой разделов. В некоторых карточках отсутствует либо какая-то одна составляющая всей информации, либо данные сразу нескольких разделов. Данный фактор определенного процента погрешности, конечно же, учитывался автором при обработке информации и выведении конечного результата. Не смотря на то что процент погрешности по разным параметрам, присутствующий в карточках, оказался различным, в целом же выборка, представленная по всем направлениям, исследования вписывается в рамки репрезентативности.

В то же время большой интерес представляют собой те подразделы карточек, которые касаются наград, поощрений и взысканий, а также причин выбытия из отряда. В данных подразделах информация носит менее формализованный характер и зачастую содержит в себе элементы психологизма. Например, в подразделе причин выбытия из отряда содержится целый спектр таковых причин. В самом подразделе предложено всего три причины: «убит», «ранен», «пропал без вести». Но сам «человеческий фактор» в эту схему не всегда вписывался. Причины выбытия или отчисления из отряда могли быть самыми разными. Это могла быть госпитализация по ранению или болезни, перевод в действующую армию, демобилизация по инвалидности, заключение в тюрьму или перевод на определенный срок в штрафную роту по решению военно-полевого суда, смерть от истощения или от голода, самоубийство, несчастный случай и т. д.

Для женщин таковой причиной могли быть не только ранение или болезнь, но и беременность, хотя общая формулировка причины отчисления из отряда была - «по состоянию здоровья». Применение социологических методов исследования при обработке информации, содержащейся в карточках, предлагает новые возможности для исследования в контексте предложенного в диссертации подхода.

В Национальном архиве Республики Карелия изучены документы и материалы нескольких фондов. В первую очередь, это докладные записки и оперативные сводки Штаба истребительных батальонов НКВД (фонд 796, опись 1), в которых на начальном этапе, в конце 1941 - начале 1942 г., присутствовали общие данные по боевой деятельности и оперативно-агентурному обслуживанию партизанских отрядов, диверсионных групп и истребительных батальонов, а также военно-экономические справки ^характеристики Карельской АССР (по состоянию на 1 января 1940 г.) и Карело-Финской ССР (по состоянию на 1 января 1941 г.), содержащиеся в документах Военного комиссариата КФССР (фонд 1951). Данные материалы создают довольно целостное представление о физико-географических и природно-климатических особенностях республики й ее отдельных районов, а также о демографической и экономической ситуации накануне войны.

Несколько иную по характеру информацию содержат личные фонды участников партизанского движения, находящиеся в Национальном архиве Республики Карелия, которые также были изучены автором. Это, прежде всего, личный фонд Д. Я. Гусарова (фонд 470), который включает в себя переводы документов финских оккупационных властей о борьбе с партизанами, переводы отрывков из книг некоторых финских историков о партизанском движении, копии и выписки из материалов различных архивных фондов, дневники и воспоминания некоторых участников партизанского движения, переписку Д. Я. Гусарова с бывшими партизанами, его размышления о трагичных страницах истории летнего похода 1-й партизанской бригады в 1942 г.

В личном фонде бывшего заместителя командира по разведке партизанского отряда им. Ворошилова В. В. Голубева, который после расформирования отряда стал комиссаром спецотряда НКВД (фонд 735), содержатся сведения о создании и деятельности партизанского отряда им. Ворошилова в Сортавальском районе КФССР. В материалах фонда имеется также интересная информация о специфике работы радистов разведывательных групп НКВД на оккупированной противником территории. Трудности, возникавшие в осуществлении радиосвязи разведывательными группами, были практически идентичны тем, с которыми сталкивались радисты партизанских отрядов.

В личном фонде В. Г. Юрикова (фонд 749), бывшего заместителя командира по разведке партизанского отряда «Боевые друзья», содержатся его рабочие записи, дневники, использовавшиеся при работе над черновиками книги о деятельности отряда, а также переписка В. Г. Юрикова с бывшими бойцами отряда. Авторы этих писем-воспоминаний пытаются восстановить, по возможности, все значительные события боевого пути отряда, особенности и детали партизанского быта.

РОССИЙСКАЯ 41 ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Надо отметить, что, несмотря на весьма широкий спектр сведений, который был выявлен при работе с фондами Национального архива Республики Карелия, в изучении партизанского движения в регионе эти материалы исследователями практически не использовались.

Отчасти то же самое можно сказать и о материалах, содержащихся в Архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия и относящихся к теме партизанского движения. Среди них были изучены материалы литерных дел, содержащие сведения о боевой деятельности Штаба партизанского движения на Карельском фронте и отдельных партизанских отрядов. Также исследованы документы Контрразведывательного отдела (фонд КРО), в основном представляющие собой директивные указания и отчеты о деятельности органов госбезопасности на оккупированной противником территории. Информация о боевой деятельности партизанских отрядов и диверсионно-разведывательных групп НКВД в тылу противника содержится в фонде секретного делопроизводства (СДП). Особенностью отмеченных документальных материалов является то, что в них история деятельности партизанских отрядов ограничивается периодом с июля 1941 г. по май 1942 г. - временем, когда органы НКВД активно участвовали в процессе зарождения и развития партизанского движения в республике до момента передачи своих руководящих функций Штабу партизанского движения.

Полноценное исследование истории партизанского движения в регионе было бы невозможно без привлечения материалов, хранящихся в музеях и архивах Мурманской области. В частности, были изучены документы из фондов Государственного архива Мурманской области. В первую очередь это материалы Оперативной группы партизанских отрядов Мурманской области Штаба партизанского движения Карельского фронта (фонд П-366), которые включают в себя оперативные приказы отрядам «Большевик Заполярья» и «Советский Мурман», отчеты, докладные записки о деятельности отрядов, тетради учета участия личного состава в операциях, списки партизан. Исследовались также материалы по отрядам «Большевик Заполярья» (фонд П-19) и «Советский Мурман» (фонд П-20), содержащие приказы и распоряжения по отрядам, рапорты и донесения о проведении боевых и разведывательных операций, дневники отрядов, списки награжденных партизан, а также сведения о боевой и политической подготовке личного состава, приказы и радиограммы Центрального штаба партизанского движения. Сведения о деятельности партийных организаций отрядов получены также из отдельных фондов: партизанский отряд «Боевые друзья» (фонд П-2225), «Большевик» (фонд П-2226), «Полярник» (фонд П-2189), «Сталинец» (фонд П-2185), «Чапаев» (фонд П-2186). Документы и материалы, представленные в указанных фондах, практически не использовались исследователями партизанского движения в рамках рассмотрения единого региона Карелии и Мурманской области.

То же самое можно сказать о материалах по истории партизанского движения в Мурманской области, хранящихся в фондах Мурманского областного краеведческого музея. Эти документы имеют различный характер. Наряду с боевыми приказами и приказами по личному составу партизанских отрядов (фонд НВ) в основном фонде (ОФ) присутствуют рапорты о проведении боевых операций, дневниковые записи о боевых делах отрядов, экземпляры боевых листков, списки на вооружение отрядов, а также воспоминания партизан, собранные в 1944 г. Данные из этих документов вводятся в научный оборот впервые.

Значительное число архивных документов, изученных в процессе работы над диссертацией, уже известны исследователям, однако некоторые ранее опубликованные данные уточнены автором в процессе исследования. В то же время часть архивных данных вводится в научный оборот впервые, в сочетании с новой интерпретацией уже известных материалов в контексте предложенного в диссертации подхода.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании лекционных курсов «История Отечества», «История Карелии», в специальных курсах и семинарах по краеведению и истории Великой Отечественной войны, а также при дальнейшей разработке различных аспектов партизанского движения, как в рамках рассматриваемого региона, так и других территорий Российской Федерации и стран - бывших республик Советского Союза, где в годы войны развернулась партизанская борьба.

Апробация диссертационного исследования проходила в форме докладов, обсуждений на заседаниях кафедры истории дореволюционной России и в рамках аспирантского семинара исторического факультета Петрозаводского государственного университета, а также на научных конференциях: научной конференции, посвященной 10-летию РГНФ «Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-Западе России: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, 2004), первой международной конференции «Чтения по военной истории» (С.-Петербург, 2004), 5-й международной научной конференции «"Свое" и "чужое" в культуре народов Европейского Севера» (Петрозаводск, 2005), межвузовской конференции «Великая Отечественная война, 1941-1945 гг.: опыт изучения и преподавания» (Москва, 2005), международной научной конференции «Опыт мировых войн в истории России» (Челябинск, 2005); в рамках международных исследовательских программ: «Euregio Karelia and the Future of Cross-border Co-operation» (Карелия, 2004), «The Use and Abuse of History» (Лулео, Швеция - 2004).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования, включает в себя введение, четыре главы, разделенные на восемь параграфов, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы"

Заключение

9 мая 2005 г. наша страна отметила 60-ю годовщину Великой Победы, но события тех далеких лет и сегодня волнуют людей и привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных историков. Одним из таких аспектов истории Великой Отечественной войны является партизанское движение, развернувшееся на оккупированной территории Советского Союза. Масштабы, организация, формы и методы борьбы советских партизан в сочетании с новыми тенденциями в изучении феномена «партизанства» заставляют взглянуть на это историческое явление под несколько иным углом. Регион Карелии и Мурманской области в данном контексте также представляет интерес с точки зрения новых исследовательских подходов к изучению партизанской борьбы периода Великой Отечественной войны.

Целью настоящего исследования являлось выявление влияния объективных и субъективных факторов на процесс развития партизанского движения в Карело-Финской ССР и Мурманской области в 1941-1944 гг. Исходя из задач исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Рассмотрение характеристики объективных условий Карелии и Мурманской области позволяет говорить о том, что с точки зрения физико-географического фактора в сочетании с наименьшей плотностью населенных пунктов на оккупированной территории центральные и северные районы Карелии представляли собой идеальную местность для ведения скрытых действий значительными партизанскими силами. В то же время организация партизанских действий в тылу противника в условиях Карелии и Мурманской области требовала тщательной подготовки личного состава партизанских отрядов. Сюда входило умение ориентироваться в лесу без компаса, бесшумно передвигаться и пользоваться маскировкой. Необходимо было соотносить особенности партизанской деятельности в рейдовой форме с невозможностью вести партизанскую борьбу круглый год. Важным являлся также вопрос обеспечения партизан соответствующей материально-технической базой с учетом необходимости действовать в довольно тяжелых физико-географических условиях данного региона, которые несколько различались в южной Карелии, средней и северной ее частях и в Заполярье.

При этом влияние экономического и демографического факторов создавало для развития партизанского движения известные сложности. Районы, подвергшиеся оккупации, не обладали резервами для пополнения партизанских отрядов. Местное население не могло предоставить партизанам ни продовольствия, ни снаряжения. В то же время почти полная безлюдность оккупированной территории Карелии и Заполярья создавала дополнительные проблемы и в плане получения разведывательной информации от местных жителей. Только в южной-Карелии была возможность получать разведывательные данные от местного населения, но физико-географические условия в сочетании с негативным влиянием военного фактора не позволяли использовать здесь партизанские формирования для проникновения в глубокий тыл противника. Оккупированная территория Заполярья практически по всем параметрам физико-географического и природно-климатического, а также демографического и экономического факторов представляла собой наименее благоприятный район для успешной деятельности партизанских отрядов. Экономический фактор также имел неоднозначное воздействие на весь ход партизанских действий в данном регионе. С одной стороны, отсутствие развитой инфраструктуры, прежде всего транспортной, чрезвычайно ограничивало для партизан спектр их деятельности и создавало для противника дополнительные возможности для усиления охраны стратегических объектов от возможных нападений партизан. С другой стороны, неразвитость транспортных коммуникаций на оккупированной территории региона усиливала их важность для противника и делала диверсии на транспортных коммуникациях более эффективными для самих партизан. Все эти особенности нашли свое отражение в организационно-тактическом оформлении партизанского движения в Карелии и Мурманской области.

2. Процесс постоянного развития и совершенствования системы организационного оформления и тактико-стратегического использования партизанских отрядов проходил в условиях структурных изменений руководства партизанским движением и под влиянием физико-географического, демографического, экономического и военного факторов, взаимодействовавших в регионе. Воздействие данных факторов на успешность ведения партизанской войны в условиях Карелии и Заполярья не всегда учитывалось руководящими структурами партизанского движения, что часто приводило к неоправданным потерям и невыполнению боевых задач. Не последнюю роль в этом сыграло отсутствие профессионально разработанных положений и четко сформулированных задач партизанской борьбы в общих директивах руководства страны на начальном этапе войны. В уже сформулированных задачах (директива от 29 июня 1941 г. и постановление от 18 июля 1941 г.) изначально не была учтена специфика различных регионов СССР, где уже разворачивалась партизанская война, что ставило перед руководством КФССР дополнительные трудности по организационно-тактическому использованию партизанских формирований в условиях Карельского фронта.

В то же время зависимость между процессом выработки наиболее эффективных форм организационно-тактического использования партизанских отрядов и объективными условиями региона очевидна. Объективные обстоятельства экономического и демографического плана (отсутствие населения и продовольственных баз на оккупированной территории) вынудили руководство партизанским движением на Карельском фронте перейти от использования местных партизанских отрядов к рейдовой тактике ведения боевых действий в тылу врага. Со стабилизацией Карельского фронта с учетом активизации военного фактора (усилением контрпартизанской деятельности противника) возникла необходимость совершенствовать организационно-тактические формы партизанской войны и соотносить их с физико-географическими особенностями (возможность скрытного передвижения) и экономическими условиями (развитость транспортных коммуникаций) различных районов оккупированной части Карелии, а со второй половины 1942 г. и Заполярья, а также сезонными особенностями региона. Совершенствование организационно-тактического оформления партизанского движения проходило с большими трудностями, что приводило к одновременному использованию различных по численности и поставленным боевым задачам партизанских формирований:" диверсионно-разведывательных групп, партизанских отрядов, сводных групп из нескольких отрядов и партизанских бригад.

С течением времени опыт боевой деятельности партизанских отрядов выявил определенную зависимость ее эффективности от сочетания различных факторов и, в том числе, сезонной активности партизанской деятельности: зимой наиболее эффективной была деятельность сводными отрядами в ближнем тылу по разгрому гарнизонов противника; летом - глубокие рейды на вражескую территорию небольшими группами с целью диверсий на транспортных коммуникациях. Свою малую эффективность доказало использование крупных партизанских сил в южной Карелии и Заполярье из-за невозможности их скрытного проникновения в тыл противника. Несоблюдение данных условий практически неизменно приводило к невыполнению боевого задания и к резкому росту безвозвратных потерь среди личного состава отрядов. Наиболее очевиден здесь пример летнего похода 1-й партизанской бригады в 1942 г., закончившийся трагично. В данном контексте довольно острой была также проблема согласования общих стратегических задач, которые ставились перед партизанскими формированиями в масштабах всей страны с реальными тактическими возможностями для партизанской войны в рамках рассматриваемого региона. Учет всех факторов, влияющих на ход и эффективность партизанской деятельности, к 1943 г. привел к существенному снижению безвозвратных потерь среди личного состава отрядов как в общих цифрах, так и по отношению к так называемым «небоевым» потерям (от бо--лезней, голода и истощения).

3. Изучение вопросов материально-технического обеспечения, вооружения и медицинского обслуживания партизанских отрядов Карельского фронта позволяет прийти к выводу о значительном влиянии изменений в структуре управления партизанскими отрядами на уровень обеспеченности отрядов всем необходимым для ведения боевых действий во вражеском тылу. Значительная зависимость уровня обеспеченности партизанских отрядов непосредственно от руководящих структур партизанского движения определялась невозможностью создать самостоятельную материально-техническую базу в тылу противника вследствие отсутствия экономических и демографических условий для этого в оккупированных районах региона.

Начальный период партизанского движения характеризовался серьезными трудностями в обеспечении партизан обмундированием и продовольствием. Необходимо было также решать проблему соответствующего медицинского обслуживания партизанских формирований. Вооружение партизанских отрядов, в основном состоящее из винтовок и пулеметов, иностранных образцов, также оставляло желать лучшего в ситуации противостояния с хорошо вооруженным противником. Сложности в обеспечении партизан всем необходимым были связаны, в том числе и с отсутствием единой структуры, которая могла бы взять на себя создание материально-технической базы партизанского движения. Лишь с передачей всех руководящих функций 4-му отделу НКВД в октябре 1941 г. ситуация начала исправляться в лучшую сторону. Новые структурные изменения и, прежде всего, появление республиканского Штаба партизанского движения 30 мая 1942 г. в целом привели к улучшению материально-технического снабжения и вооружения партизан. Улучшения очевидным образом сказались, в первую очередь, на снабжении партизанских отрядов оперативными средствами связи и кадрами радистов. В то же время появление оперативных групп

ШПД и определенная децентрализация управления партизанскими отрядами создали ситуацию, когда практически все вопросы обеспечения партизан и ответственность за их успешное разрешение были перенесены в сферу обязанностей руководства оперативными группами, которые, в свою очередь, вынуждены были активно использовать местные ресурсы. Успешное выполнение боевых операции зачастую напрямую зависело от того, насколько хорошо были экипированы партизаны, обеспечены продовольствием, боеприпасами и медикаментами. Изменения в тактико-стратегическом использовании партизанских отрядов требовали должного обеспечения автоматическим оружием, средствами радиосвязи, новейшими образцами для минно-подрывной деятельности и создания соответствующей учебной базы. В 1943-1944 гг. в вооружении партизанских отрядов начинает преобладать автоматическое оружие, более разнообразным становиться арсенал минно-подрывных средств для проведения диверсий в тылу противника. При-этом вопрос материально-технического обеспечения напрямую был связан с поддержанием должного физического состояния, боевого духа и устойчивостью морально-политического состояния личного состава партизанских отрядов.

4. Анализ процесса изменений основных характеристик социально-демографического состава партизанских отрядов позволяет выделить несколько этапов его трансформации, которые совпадают с этапами структурных реорганизаций в партизанском движении региона и изменениями в механизмах привлечения в отряды людских ресурсов. Изменения в механизмах и источниках привлечения новых кадров партизан были вызваны, с одной стороны, сложной демографической ситуацией в регионе к началу войны, а с другой - значительными потерями среди личного состава партизанских отрядов в 1941-1942 гг., которые были результатом не всегда эффективного использования партизанских сил. В данном аспекте период июля 1941 - декабря 1942 г. включает в себя три этапа: 1) июль — октябрь 1941 г.; 2) ноябрь 1941 -май 1942 г.; 3) июнь - декабрь 1942 г.

Именно вторая половина 1942 г. стала временем появления новых моментов в специфике привлечения людских ресурсов в партизанские отряды Карельского фронта. Демографические ресурсы КФССР были исчерпаны, свидетельством чему стало широкое привлечение пополнения из других регионов СССР. В этот же период происходит расширение географии создания и деятельности партизанских отрядов за счет территории Мурманской области. Механизм привлечения и организации новых кадров партизан в 1942 г. по сравнению с 1941 г. принимает смешанный вид. С одной стороны, идет создание партизанских отрядов, организационно сформированных как в Карелии и Мурманской области, так и за пределами региона. С другой стороны, начинает использоваться механизм привлечения групп добровольцев, которые вливались в уже сформированные отряды. Результатом этих изменений стала некоторая модификация социально-демографического состава вступавших в партизанские отряды, что, по некоторым параметрам, нашло-отражение и в абсолютных цифрах, как по отдельным отрядам, так и в масштабах всего партизанского движения в регионе. Прежде всего, это коснулось социальной структуры, которая изначально соответствовала в общих чертах установкам партийных и государственных органов о формировании партизанских отрядов из советско-партийного актива, рабочих, служащих (работников умственного труда. — О. К.) и колхозников.

Более детальное рассмотрение позволяет обнаружить в социальной структуре работников НКВД, учащихся, расширение категории военнослужащих за счет стрелков ВОХР НКВД и курсантов спецшкол НКВД, а также появление лиц из мест заключения. Образовательный уровень вступавших в партизанские отряды в течение данного периода некоторым образом вырос в основном за счет молодежи, активно пребывавшей во второй половине из других регионов СССР. Соответственно, в плане возрастных характеристик к концу 1942 г. существенным образом «молодеет» контингент вступавших в партизанские отряды.

В этот период происходит и значительная корректировка национального состава. Происходит устойчивое увеличение доли русских и украинцев среди вступавших в партизанские отряды, а также неустойчивый рост некоторых других национальностей, при общем уменьшении числа карелов, финнов и вепсов. Это было связано с тем, что национальный состав партизанских отрядов, изначально соответствовавший национальной структуре КФССР, с течением времени претерпевает трансформацию также в результате привлечения многонационального пополнения из других регионов СССР. Социально-демографические изменения отразились на соотношении между членами, кандидатами в члены ВКП(б) и комсомольцами внутри партийно-комсомольской прослойки.

В итоге период июля 1941 - декабря 1942 г. стал временем начала изменений в механизме пополнения партизанских отрядов, что выразилось в корректировке их социально-демографической структуры по всем параметрам. Данные процессы трансформации стали основой для дальнейших изменений в 1943-1944 гг.

В плане модификации социально-демографического состава партизанских отрядов период с января 1943 по октябрь1944 г. включает в себя два этапа, выделение которых связано с изменениями в механизме привлечения пополнения в партизанские отряды Карельского фронта. В течение 1943-1944 гг. изменения в социально-демографической структуре партизанских отрядов были связаны не со структурными изменениями в руководстве партизанским движением, как это было в 1941-1942 гг., а исключительно с использованием новых источников и механизмов отбора партизанских кадров. В 1943 г. основным механизмом привлечения людских ресурсов в партизанские отряды был организованный отбор, проводимый партийными органами и органами госбезопасности, среди контингента бывших заключенных, а также вступление одиночек и групп добровольцев, прибывавших как из Карелии и Мурманской области, так и из-за пределов региона. В 1944 г. основным источником пополнения партизанских отрядов становятся партизаны, прибывшие из Ленинградского штаба партизанского движения (ЛШПД), большинство которых составляли лица, прошедшие фашистский плен.

Данные изменения в специфике пополнения партизанских отрядов привели к дальнейшей модификации социально-демографической структуры вступавших в партизанские отряды в абсолютных цифрах. В социальной структуре определяющим моментом стало резкое увеличение числа бывших заключенных и появление некоторого количества работников СМЕРШа, особенно в 1943 г., а в 1944 г. появление категории бывших военнопленных. Показатели в области образовательного уровня и возрастных характеристик в 1943 г. имели некоторую корректировку по отношению к тенденциям, намеченным в 1941-1942 гг., которые вновь начинают преобладать в 1944 г. В отношении изменений в национальном составе партизанских отрядов данный период при сохранении общей тенденции увеличения числа русских, украинцев и белорусов, при снижении доли карелов, финнов и вепсов, привнес новые моменты, связанные с некоторым увеличением удельного веса остальных национальностей. Партийно-комсомольская же прослойка имела тенденцию к некоторому снижению и сокращению в ней доли комсомольцев. В итоге период января 1943 — октября 1944 г. стал временем закрепления от части тех тенденций социально-демографической трансформации, которые были намечены в 1941-1942 гг. В то же время изменения механизмов и источников пополнения партизанских отрядов привели к появлению в их составе так называемого «неблагонадежного элемента». Во многом это было вынужденной мерой. Потери среди личного состава партизанских отрядов, отсутствие необходимых людских ресурсов для пополнения отрядов внутри региона вынуждали руководство партизанским движением на Карельском фронте прибегать к использованию дополнительных источников пополнения. Если в 1942 г. таким источником стало широкое привлечение добровольцев из молодежи других регионов СССР, то в 19431944 гг. - использование контингента исправительно-трудовых лагерей НКВД и бывших военнопленных. В то же время основное ядро партизанских отрядов Карельского фронта с июля 1941 по октябрь 1944 г. по своему социальному статусу составляли рабочие, работники умственного труда и колхозники.

5. Выявление основных направлений и особенностей идеологической работы в партизанских отрядах Карельского фронта позволяет говорить о том, что ее политико-просветительская и агитационная составляющие стали одним из определяющих моментов в поддержании устойчивого морально-политического состояния и боевого духа личного состава партизанских отрядов в сложнейших условиях ведения партизанской войны на Севере. Важнейшим условием эффективной партийно-политической работы в отрядах стало формирование соответствующих ценностных представлений у партизан в двух основных направлениях: 1) в отношении восприятия образа войны (ее справедливости, веры в победу, роли партизан в борьбе) и 2) образа врага (наличие «своего» основного противника - финнов, усиление его негативного восприятия, идеологическое противоборство с ним). При этом нужно было учитывать некоторые региональные особенности идеологического компонента: предысторию конфликта в Карелии, специфику стратегических задач Карельского фронта, особенности партизанской деятельности в регионе Карелии и Мурманской области. Широкий спектр задач обуславливал наличие различных методов идеологической работы, как в условиях похода, так и на отдыхе в собственном тылу, а также общий характер данной работы, который в значительной степени совпадал со схемой политико-массовой работы в регулярных частях Красной Армии и мало учитывал региональные особенности. Учет данных особенностей в идеологической работе осуществлялся в основном на уровне первичных партийных организаций отрядов и в стенной партизанской печати, которая в отличие от других форм идеологической работы позволяла наиболее оперативно и наглядно отражать как положительные, так и отрицательные стороны повседневной жизни партизан. Система поощрений и взысканий по партийной линии позволяла усилить контроль за дисциплиной в отрядах как в боевой обстановке, так и в момент нахождения на отдыхе в собственном тылу. Силами партийного актива партизанских отрядов осуществлялся и культурный досуг (художественная самодеятельность, вечера отдыха, кинематограф), который являлся органичной частью системы идеологической и политико-просветительской работы в отрядах.

6. Основные функции агентурного обеспечения партизанских отрядов Карельского фронта состояли, прежде всего, в выявлении и пресечении фактов предательства, а также выявлении агентуры противника в отрядах. Агентурное обеспечение также выполняло функцию отслеживания негативных проявлений в различных аспектах боевой деятельности и политико-моральном состоянии личного состава, а также функцию контроля за ними. Спектр отмеченных негативных проявлений включал в себя как проступки и правонарушения на бытовой почве, так и нездоровые политические настроения и немногочисленные случаи предательства. Осуществлялась также контрразведывательная работа, условия для проведения которой в партизанских отрядах Карелии и Заполярья были отличными от тех оккупированных территорий СССР, где действовали «местные» партизанские формирования.

Процедура отбора органами госбезопасности кадров партизан в советском тылу и практически полная безлюдность местности в оккупированных районах КФССР и Мурманской области существенным образом сужали для разведывательных служб противника возможности засылать в партизанские отряды свою агентуру. Подозрения советской контрразведки могли вызывать лишь партизаны, прибывшие из ЛШПД. Именно данный контингент находился на оккупированной противником территории, не имел необходимых документов и не прошел при этом необходимой процедуры «фильтрации» через органы госбезопасности. В сферу обеспечения необходимого режима секретности, осуществлявшегося органами НКВД, входил, в частности, контроль за перепиской партизан со своими родными и близкими. Наряду с партийными органами работники НКВД занимались также вопросами обеспечения для семей партизан необходимой материальной поддержки и денежной помощи.

В целом выводы диссертационного исследования, опирающегося на предыдущую историографию и значительную базу впервые вводимых в научный оборот источников в рамках нового подхода, подтверждают гипотезу о том, что объективные и субъективные факторы оказали серьезное влияние на развитие партизанского движения в данном регионе. При этом используемый системный подход открывает пути для более интенсивного изучения социально-демографической, организационно-тактической, идеологической, бытийной и других составляющих партизанского движения как в рамках рассматриваемого региона, так и других территорий нашей страны и стран бывшего Советского Союза, где в годы Великой Отечественной войны развернулась партизанская борьба.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партизанское движение в Карелии и Мурманской области: объективные и субъективные факторы"

На правах рукописи

Кулагин Олег Игоревич

ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В КАРЕЛИИ И МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ: ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ

(1941-1944 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Петрозаводск 2005

Работа выполнена на кафедре истории дореволюционной России государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент С. Г. Веригин

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН Е. С. Сенявская (Москва), кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Карельского государственного педагогического университета Г. В. Чумаков (Петрозаводск)

Ведущая организация:

Мурманский государственный педагогический университет

Защита состоится «/У » октября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К 212.190.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, аудЛ^У .

С диссертацией можно познакомиться в читальном зале Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан Се^гбАХМ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Т. В. Никулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В 2005 г. наша страна отметила 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, ставшей великим испытанием для советского народа. Одной из главных составляющих этой Победы явилось партизанское движение, которое в полной мере отразило всенародный характер борьбы с фашизмом. Внесли свой вклад в разгром врага и партизаны Карельского фронта. В то же время процесс наиболее полного познания исторического прошлого должен опираться на исследование всей совокупности действовавших в тот или иной исторический период объективных и субъективных факторов, приведших к тому или иному конкретному результату. В своей основе исследования по истории партизанского движения до недавнего времени имели тенденцию к рассмотрению либо субъективных, либо объективных факторов, повлиявших на эффективность и успешность партизанской борьбы. Однако лишь комплексный подход к изучению феномена партизанской борьбы может дать целостное представление об этой проблеме и наметить новые перспективные направления ее исследования. Данный подход особенно актуален в контексте тех острых вопросов о правомерности боевых действий партизан Карельского фронта на финляндской территории, которые в последнее десятилетие активно обсуждаются в Финляндии.

Объектом исследования стало партизанское движение, развернувшееся в Карелии и Мурманской области в 1941—1944 гг.

Предметом исследования является партизанское движение в Карелии и Мурманской области в годы Великой Отечественной войны в контексте влияния и взаимообусловленности факторов его развития. При их изучении и сопоставлении мы исходим из гипотезы о том, что объективные и субъективные факторы оказали серьезное влияние на развитие партизанского движения в данном регионе.

Цель исследования — выявить влияние объективных и субъективных факторов на процесс развития партизанского движения в Карело-Финской ССР и 1941-1944 гг.

Задачи исследования:

— дать характеристику объективных условий (физико-географических, экономических, демографических) Карело-Финской ССР и Мурманской области в контексте их влияния на процесс развития партизанского движения в регионе;

— выявить зависимость эффективности организационно-тактического использования партизанских формирований от сочетания объективных факторов;

— проследить зависимость уровня материально-технического обеспечения партизанских отрядов от структурных изменений в руководстве партизанским движением;

— проанализировать процесс модификации социально-демографического состава партизанских отрядов с учетом структурных реорганизаций в партизанском движении региона и изменениями в механизмах привлечения в отряды людских ресурсов;

— выявить основные направления и особенности идеологической работы в партизанских отрядах;

— определить функции и особенности агентурного обеспечения партизанского движения в регионе.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июня 1941 г. по октябрь 1944 г., то есть с начала Великой Отечественной войны, когда руководством страны были приняты первые директивы о развертывании партизанской борьбы в тылу врага, и до расформирования партизанских отрядов Карельского фронта (на момент подписания мирного соглашения с Финляндией - 19 сентября 1944 г. - некоторые партизанские отряды еще не вернулись с боевых операций).

Территориальные рамки диссертации охватывают как временно оккупированные территории Карело-Финской ССР и Мурманской области в их административных границах на 22 июня 1941 г., так и районы, не подвергшиеся оккупации, в которых базировались партизанские отряды Карельского фронта, а также некоторые районы Финляндии, расположенные по границе с СССР, определенной результатами советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

Выбор данного региона не случаен. Во-первых, исторически и экономически так сложилось, что до конца 1930-х гг. определенная часть территории Мурманской области входила в состав Карельской АССР. Во-вторых, несмотря на некоторые отличия в физико-географических условиях, подвергшиеся оккупации районы КФССР и Мурманской области имели схожие демографические и экономические условия. В-третьих, с точки зрения тактико-стратегических задач, стоящих перед партизанами КФССР и Мурманской области, это было единое военно-оперативное направление Карельского фронта. В-четвертых, в военном отношении партизанам в данном регионе приходилось действовать не столько против немецких войск, сколько против финских военных частей. Это говорит о том, что и с точки зрения военного противоборства с противником данный регион также представлял собой единое целое.

Степень изученности темы. Несмотря на указанную очевидную общность черт региона, изучение партизанского движения в Карелии и Мурманской области происходило без учета этого обстоятельства и во многом изолированно друг от друга. В целом, можно выделить несколько этапов изучения данной темы, на протяжении которых интенсивность исследования отдельных ее аспектов была различной.

К изучению партизанского движения в Карелии приступили еще в ходе Великой Отечественной войны. В частности, была начата работа по сбору документов, материалов и воспоминаний, сделаны наметки чрезвычайно широкой программы исследований. В конце 1940-х — начале 1950-х гг. изучение истории партизанского движения в республике продолжилось. В это первое послевоенное десятилетие появляются лишь статьи, главным образом в периодической печати. Значительным шагом в изучении данной темы стала кандидатская диссертация И. С. Яковлева1, в которой автор сделал попытку проследить своеобразие и трудности ведения партизанской борьбы в условиях северного театра военных действий.

1 Яковлев И. С. Большевики Карело-Финской ССР во главе партизанского движения в республике в годы Великой Отечественной войны: Авто-реф. дис.... канд. ист. наук. М., 1948.

Следующий этап исследований начинается в конце 1950-х -начале 1960-х гг. Среди работ, написанных в это время, прежде всего следует назвать статью И. С. Яковлева2, в которой приведена периодизация партизанской борьбы на Карельском фронте. Тематика партизанского движения нашла свое отражение и на страницах двухтомного издания «Очерков истории Карелии» (Петрозаводск, 1964). Вопросы партийного руководства партизанским движением в регионе исследуются в докторской диссертации П. Р. Шевардалки-на3, а также анализируются в статье А. И. Смирнова4. В коллективном труде «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны»5 значительное внимание уделяется особенностям проведения партизанской борьбы на Крайнем Севере.

Особое место в историографии партизанского движения в Карелии и Мурманской области занимает вторая половина 1960-х — первая половина 1980-х гг. Важность политических и стратегических задач, стоящих перед Карельским фронтом в годы Великой Отечественной войны, с учетом особенностей физико-географических, природно-климатических и экономических условий региона Карелии и Заполярья, а также вклад партизан и подпольщиков в достижение победы над врагом были освещены с привлечением новых документальных материалов в военно-историческом очерке «Карельский фронт в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Москва, 1984). Характерным моментом стало обращение некото-

2 Яковлев И. С. В лесах Карелии // Советские партизаны: Из истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. М., 1963. С. 639-673.

1 Шевардапкин П. Р. Коммунистическая партия — организатор борьбы советского народа в тылу немецко-фашистской группы армий «Север» (июнь 1941 — октябрь 1944 г.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Л., 1962.

4 Смирнов А. И. Из деятельности партийной организации Карелии по организации и руководству партизанским движением на территории республики в годы Великой Отечественной воины // Вопросы истории КПСС. Петрозаводск, 1963. С. 107-117.

1 Мурманская область в годы Великой Отечественной войны. Мурманск,

1959.

рых авторов к теме руководящей роли ВКП(б) в организации и развертывании партизанской борьбы на Карельском фронте и участию в ней комсомольцев6. Кроме того, необходимо отметить появившиеся на данном этапе работы по исследованию партизанских мемуаров7. Среди монографий этого периода следует выделить книгу К. А. Морозова «Карелия в годы Великой Отечественной войны, 1941 —1945»" и «Очерки истории Карельской организации КПСС»9, в которых серьезное внимание уделено партизанскому движению в Карелии. Наличие новых источников и литературы по истории партизанского движения привело к появлению первых историографических работ. В частности, в статье К. А. Морозова «Карелия в годы Великой Отечественной войны: историографический обзор» (Петрозаводск, 1986) значительное место занимает историография партизанского движения в Карелии. Среди исследований, появившихся в Мурманской области, следует отметить «Очерки истории Мурманской организации КПСС» (Мурманск, 1969).

Во второй половине 1980-х и в 1990-е гг. каких-либо специальных или обобщающих работ, посвященных изучению партизанского движения в регионе, в отечественной историографии не появилось. В этот период активизируется изучение партизанского движения в Мурманской области. В частности, в 1995 г. в Мурманске был издан сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Подвигу в Заполярье - 50 лет», в котором среди прочих рассматривались некоторые проблемы партизанского движения.

6 Морозов К. А. Партийное руководство партизанским движением на территории Карелии // Из истории партийных организаций Северо-Запада РСФСР (1941-1945 гг.). Петрозаводск, 1976. С. 68-73; Шпак А. А. Подвиг юности: Комсомол Карелии в Великой Отечественной войне. 4-е изд., испр. и доп. Петрозаводск, 1984.

7 Морозов К А. Память огненных лет: Мемуары партизан Карельского фронта // Север. 1978. № 5. С. 116-120; Спиридонов П. Память огненных лет: Замечания к партизанским мемуарам // Север. 1982. № 4. С. 101—104.

" Морозов К. А. Карелия в годы Великой Отечественной войны, 1941— 1945. Петрозаводск, 1983.

9 Очерки истории Карельской организации КПСС. Петрозаводск, 1974.

К тому же в 1990-е гг. определенный интерес к теме партизанского движения в Карелии и Заполярье начинают проявлять финские историки. Прежде всего, это связано с негативной оценкой, данной финскими исследователями самой сути партизанской войны в данном регионе, которая, по их мнению, велась большей частью против мирного гражданского населения приграничных районов Финляндии, куда также совершали рейды партизанские отряды. Наиболее отчетливо эта позиция представлена в книгах «Жертвы партизан» Вилле Тикканена и «Замалчиваемая война» Вейкко Эрккиля.

Новый этап в изучении истории движения сопротивления времен Великой Отечественной войны и, в частности, партизанского движения в Карелии и Мурманской области начался в последние годы XX в. на фоне усилившегося интереса к теме партизанского движения. Расширяется проблематика и методологическая база исследований. Активизируется внимание к действительной роли органов НКВД в организации и руководстве партизанским движением, и здесь в первую очередь следует отметить исследование

A. Ю. Попова10. Определенный интерес вызывает работа В. И. Боярского", посвященная в основном теоретическому осмыслению того, что является «партизанством».

Типология образа врага, предложенная Е. С. Сенявской12, правда, с некоторыми оговорками, может быть положена в основу изучения соответствующих ценностых представлений партизан Карельского фронта. Различным формам и методам ведения идеологического противоборства сторон в ситуации военного противостояния как части психологической войны посвящена книга

B. Г. Крысько13.

10 Попов А. Ю. НКВД и партизанское движение. М., 2003.

" Боярский В. И. Партизанство вчера, сегодня, завтра: Историко-доку-ментальный очерк. М., 2003.

12 Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке, историческии опыт России. М., 1999.

15 Крысько В Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт) / Под общ. ред. А. Е. Тараса Минск, 1999.

На региональном уровне, помимо соответствующего раздела «Истории Карелии с древнейших времен до настоящего времени», в 2000 г. и в Карелии, и в Мурманской области вышли в свет сборники материалов научно-практических конференций, посвященных 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, содержащие много новых материалов, в той или иной степени связанных с проблематикой партизанского движения в регионе. Деятельность партизанских отрядов Карельского фронта отражена также В. Г. Макуровым в «Военной летописи Карелии» (Петрозаводск, 1999).

Положительным моментом на данном этапе историографии стала серьезная попытка прийти к примирению в вопросе о результатах деятельности советских партизан на территории Финляндии в 1941-1944 гг. в рамках международного семинара «Мир -единственная наша возможность», прошедшего 27—29 сентября 2002 г. в г. Соданкюля (Финляндия)14.

Одной из важнейших работ по теме партизанского движения в Карелии и Заполярье на данном этапе стала книга В. Степакова «Русские диверсанты против "кукушек"»15, в которой автор, используя ранее не доступные документы, рассматривает те аспекты партизанской борьбы на Севере, которые до этого в исследовательской литературе практически не поднимались. Боевые действия партизан Карельского фронта были рассмотрены и в книге С. Д. Улитина «Европейский Север России в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945)» (Петрозаводск, 2004). Нельзя также не отметить сборник статей и материалов «Партизанская война в Карелии», вышедший в 2005 г. и ставший результатом работы группы карельских историков и журналистов"'. В нем, на основе ранее не исследованных архивных материалов и воспоминаний участников партизанского движения, освещены малоизученные проблемы деятельности партизанских отрядов Карельского фронта.

14 Rauha on ainoa mahdollisuutemme. Partisaanisodan kansainvfllinen sovitusseminaari. SodankyLa 27-29.09.2002.

" Степанов В. Русские диверсанты против «кукушек». М., 2004.

16 Партизанская война в Карелии: Сб. ст. и материалов / Военно-ист. об-во; отв. ред. Г. В. Чумаков. Петрозаводск, 2005.

Историографический обзор показывает, что, несмотря на новые тенденции, наметившиеся в изучении отдельных аспектов партизанского движения в последнее десятилетие, до сих пор не предпринято попытки комплексного исследования данной проблематики в рамках единого региона Карелии и Мурманской области.

Источниковая база исследования. Изучение данной темы потребовало привлечения нескольких групп источников: 1) нормативно-правовых документов, 2) распорядительных документов, 3) отчетной документации, 4) материалов периодической печати, 5) справочных и статистических источников, 6) источников личного происхождения.

Важнейшими государственными нормативными актами СССР, касающимися партизанского движения, стали: совместная директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей» от 29 июня 1941 г., постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск» от 18 июля 1941 г., приказ Народного Комиссара Обороны СССР № 00189 от 5 сентября 1942 г. «О задачах партизанского движения». Для характеристики категории лиц из мест заключения, пополнявших партизанские отряды Карельского фронта, использовался также «Уголовный кодекс с изменениями на 1 августа 1941 г.».

Распорядительные документы Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД) представлены различного рода приказами, указаниями, директивами, содержащимися в материалах фонда ЦШПД Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, ф. 69).

При исследовании отчетных документов партизанских отрядов Карельского фронта — разведсводок, сообщений, планов, отчетов, донесений, справок, дающих целостное представление о различных аспектах партизанского движения в регионе, использовались материалы фондов нескольких архивов: Карельского государственного архива новейшей истории (КГАНИ, ф. 8, 213, 1229), архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия (АФСБ РК, ф. КРО,

СДП, ЛД), Национального архива Республики Карелия (НАРК, ф. 796), Государственного архива Мурманской области (ГАМО, ф. П-19, П-20, П-366, П-2185, П-2186, П-2189, П-2225, П-2226), Мурманского областного краеведческого музея (ф. НВ, ОФ). В Государственном архиве Российской Федерации также были изучены материалы работы Чрезвычайной государственной комиссии по Карело-Финской ССР, в которых присутствует отчетная информация об особенностях финского оккупационного режима и мерах, предпринимавшихся финнами по борьбе с партизанами (ГАРФ, ф. Р-7021, оп. 95).

Данные периодической печати представлены материалами газеты «Ленинское знамя» за 1941—1944 гг.

В справочных и статистических изданиях приведена информация об объективных условиях региона. Данные о физико-географических и природно-климатических условиях содержатся в географических атласах, метеорологических ежегодниках и справочниках. Информация об экономической и демографической ситуации в регионе накануне Великой Отечественной войны присутствует в статистических и научных изданиях (40 лет Карельской АССР: Стат. сб. Петрозаводск, 1960; Доброе В. Население Кольского Севера. Мурманск, 1967; Покровская И. П. Население Карелии. Петрозаводск, 1978). Также довольно целостная характеристика объективных условий накануне войны дана в военно-экономических справках по Карельской АССР и Карело-Финской ССР, содержащихся в документах Военного комиссариата КФССР (НАРК, ф. 1951). Чрезвычайно важным источником с точки зрения введения в научный оборот новых статистических данных о социально-демографическом составе партизанских отрядов Карельского фронта и его модификации в годы войны, а также потерь среди личного состава отрядов является Картотека алфавитных и учетных карточек красных партизан Штаба партизанского движения на Карельском фронте (КГАНИ).

Источники личного происхождения представлены как персонально опубликованными мемуарами участников партизанского движения на Карельском фронте - М. Ф. Королева, М. В. Мед-

ведева, Д. А. Подоплекина, А. С. Смирнова, Г. А. Герасимова, В. Г. Юрикова, П. Д. Поварова, И. А. Комиссарова, Н. Г. Черво-ва, Н. М. Минина, В. Н. Пархачева, так и изданными в составе сборников воспоминаний ветеранов войны (Незабываемое: Воспоминания о Великой Отечественной войне. Петрозаводск, 1967; Белыми скалами линия фронта легла...: рассказы, воспоминания. Петрозаводск, 1974; За родную Карелию: Партизаны и подпольщики: Воспоминания, документы. Петрозаводск, 1990).

Следует отметить и те материалы и воспоминания бывших партизан, которые не были опубликованы, но содержат важную информацию по различным аспектам партизанского движения: в личных фондах В. В. Голубева (НАРК, ф. 735), В. Г. Юрикова (НАРК, ф. 749), Д. Я. Гусарова (НАРК, ф. 470), в материалах Партийного архива Карельского рескома КПСС (КГАНИ, ф. 5002), а также в фонде 5425 КГАНИ.

Отдельные воспоминания участников партизанского движения содержатся в фондах Мурманского областного краеведческого музея.

Всего в работе было использовано 25 архивных фондов.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и исторической объективности. Принцип историзма предполагает изучение любой исторической проблемы с учетом конкретно-исторических условий, которые, в свою очередь, являются следствием совокупного воздействия различных компонентов объективной и субъективной их составляющих. Принцип объективности подразумевает всестороннее изучение используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений и суждений, анализа источников. Кроме того, при работе применялись различные методы исторического исследования. Также были использованы методы других наук - статистики, социологии, демографии, географии. В отношении сферы идеологии применялись некоторые результаты исследований исторической психологии и военно-исторической антропологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе вовлечения в научный оборот широкого круга неопублико-

ванных ранее архивных материалов в контексте нового исследовательского подхода осуществлена попытка комплексного изучения партизанского движения в Карелии и Мурманской области в рамках единого региона. Основное внимание уделено выявлению взаимообусловленного влияния различных факторов партизанской борьбы как объективного (физико-географические, демографические, экономические условия региона), так и субъективного (организационно-тактическое оформление, материально-техническое обеспечение, идеологическая и агентурная работа) характера на развитие партизанского движения в регионе.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании лекционных курсов «История Отечества», «История Карелии», на специальных курсах и семинарах по краеведению и истории Великой Отечественной войны, а также при дальнейшей разработке различных аспектов партизанского движения, как в рамках рассматриваемого региона, t<jk и других территорий Российской Федерации и стран — бывших республик Советского Союза, где в годы войны разворачивалась партизанская борьба.

Апробация диссертационного исследования проходила в форме докладов, обсуждений на заседаниях кафедры истории дореволюционной России Петр ГУ, в рамках аспирантского семинара, на научных конференциях: научной конференции, посвященной 10-летию РГНФ «Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-Западе России: опыт, традиции, инновации» (Петрозаводск, 2004), первой международной конференции «Чтения по военной истории» (Санкт-Петербург, 2004), 5-й международной научной конференции «"Свое" и "чужое" в культуре народов Европейского Севера» (Петрозаводск, 2005), межвузовской конференции «Великая Отечественная война, 1941-1945 гг.: опыт изучения и преподавания» (Москва, 2005), международной научной конференции «Опыт мировых войн в истории России» (Челябинск, 2005). В рамках международных исследовательских программ: «Euregio Karelia and the Future of Cross-border Co-operation» (Карелия, 2004), «The Use and Abuse of History» (Лулео, Швеция - 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены хронологические и территориальные рамки, объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, дана характеристика источниковой базы и анализ историографии проблемы.

В первой главе «Роль физико-географических, демографических и экономических условий Карелии и Мурманской области в развитии партизанского движения» рассматриваются объективные условия региона и их влияние на различные параметры успешности и эффективности партизанского движения.

В первом параграфе «Влияние физико-географических условий на развитие партизанского движения в регионе» представлена характеристика различных географических черт и особенностей климата Карелии и Мурманской области, во многом определивших особенности ведения партизанской борьбы. Большие пространства сосновых, еловых и смешанных лесов на территории Карелии служили положительным фактором для скрытной партизанской деятельности, которым в гораздо меньшей степени могли воспользоваться партизанские отряды в Мурманской области. Важным моментом маскировки действий партизан являлась видимость в условиях различных естественных фонов местности и разной продолжительности светового дня летом в различных районах Карелии и Мурманской области. Те или иные возможности местности для скрытого передвижения партизан обозначали проблему адекватной численности партизанского подразделения для более успешного выполнения тактических задач. Так, отсутствие сплошной линии фронта и значительное количество болот (более 20 % территории Карелии, 8 % территории Мурманской области) в сочетании с труднопроходимыми лесами, создавая для партизан до-

полнительные возможности для просачивания в тыл противника, зачастую лишали их маневренности при выборе маршрута продвижения. Особенности гидрографии региона, характеризующейся наличием большого числа озер и рек, облегчали противнику борьбу с партизанами, так как форсирование водоемов летом, осенью и весной не только демаскировало партизан, но и вызывало определенные трудности, связанные с эвакуацией раненых, транспортировкой продовольствия, вооружения, средств радиосвязи. Рельеф региона, отличающийся в различных районах Карелии и Мурманской области, в целом можно охарактеризовать как сильно пересеченный со средними высотами 200—300 метров, что в сочетании с другими его особенностями серьезным образом влияло на скорость движения партизанского отряда и его маневренность, особенно в ситуации, когда командованием ставились временные рамки выполнения оперативной задачи. В то же время складки местности различной конфигурации, большое число водоемов, лесных массивов, ионосферно-магнитные возмущения, характерные для региона, создавали серьезные проблемы для устойчивой радиосвязи с партизанскими отрядами.

Климатические условия региона можно охарактеризовать как довольно суровые с продолжительной зимой и коротким летом, высокой влажностью, значительным количеством осадков и неустойчивой погодой в течение всех сезонов года. Зимой частые оттепели в сочетании с последующим усилением морозов приводили к многочисленным трудностям в партизанских рейдах, прежде всего к обморожениям. От глубины снежного покрова и температуры воздуха в значительной степени зависела скорость продвижения партизанского отряда и в целом успешность выполнения задания. Время замерзания водоемов на территории региона — середина ноября на севере и конец ноября на юге — также являлось важным фактором в вынужденной периодичности партизанской деятельности на Карельском фронте. Именно конец апреля — май, а также конец октября — ноябрь были периодами временного спада активности в действиях партизан, поскольку распутица и паводок не позволяли успешно использовать реки и озера для проникно-

вения в тыл противника. Большое количество осадков летом (45— 50 % годовой нормы), сочетающееся с непостоянством погоды, повышенной влажностью и постоянной сыростью, также негативным образом сказывались на бытовой составляющей походной жизни партизан.

Второй параграф «Роль экономического и демографического факторов в развитии партизанского движения в регионе» посвящен рассмотрению экономической и демографической составляющих развития Карелии и Мурманской области накануне и во время войны и их значению в успешном развертывании партизанской борьбы.

Экономический фактор включает в себя развитие промышленности, транспортных коммуникаций, сельского хозяйства, а также количество, плотность и размеры населенных пунктов на территории региона. От состояния экономики зависела возможность создания необходимой материально-технической базы для партизанских формирований. Наличие же большого количества промышленных объектов и густой сети транспортных коммуникаций, широко используемых противником в целях обеспечения своей армии и переброски резервов, могло обеспечить большую эффективность для партизанских действий в этом регионе.

С образованием КФССР количество городов и других населенных пунктов в рамках общих административно-территориальных изменений выросло (с 1 января 1940 г. по 1 января 1941 г. -с 2937 до 4054), но их плотность, размеры, обеспечение необходимым количеством людских ресурсов в масштабах всей республики оставляли КФССР в числе малоосвоенных территорий. Большинство промышленных предприятий республики, попавших в зону оккупации, относились к мелким и средним и специализировались в основном на лесной отрасли. Это обстоятельство предполагало, что стать серьезными объектами для диверсий со стороны партизан эти предприятия не могли. С началом войны сельскохозяйственное производство на оккупированной территории практически прекратилось, что делало невозможным пополнение партизанских отрядов продовольствием за счет местного населе-

ния. Анализ показателей плотности сети железных и автомобильных дорог в различных районах КФССР позволяет сделать вывод о ее крайне незначительной густоте и низком качестве. В такой ситуации рассчитывать на использование дорог оккупированных районов КФССР (особенно в северной части республики) для крупных и частых диверсий против транспортных колонн противника не приходилось.

В Мурманской области в руки противника не попал ни один город или значительный в экономическом смысле объект. Оккупированная противником советская территория в данной части региона представляла собой безлюдную тундру, где не было дорог, а местами и тропинок, и ни одного населенного пункта. В итоге главные объекты диверсий партизанских отрядов Заполярья были расположены исключительно на территории противника, что еще более усложняло задачу проведения боевых операций.

Демографический фактор включает в себя такие показатели, как численность населения на территории, где разворачивались партизанские действия, его плотность, социальный, национальный, возрастной и половой состав, образовательный уровень, а также соотношение между городским и сельским населением и возможности военно-мобилизационных ресурсов. Данные показатели напрямую характеризуют социально-демографический потенциал региона и его отдельных районов при формировании первых партизанских отрядов и пополнения их за счет людских ресурсов самого региона.

И так довольно низкие показатели плотности населения в КФССР накануне войны резко снизились в результате эвакуации населения и военной мобилизации. В южных районах республики, подвергшихся оккупации, этот показатель составил 1-6 чел. на 1 кв. км, в северных - 0,009-0,019 чел. Несмотря на то что наиболее благоприятное положение с военно-мобилизационными ресурсами сложилось в районах, имевших городские поселения и крупные центры лесозаготовительной промышленности, основу партизанских отрядов составили сельские жители. Формирование отрядов из местных жителей имело важное значение, так как в данном слу-

чае партизаны были хорошо знакомы с географией и местными особенностями районов, подвергшихся оккупации. Национальный состав населения КФССР на 1 января 1941 г. был следующим: русские

- 63,3 %, карелы - 23,2 %, украинцы - 4,6 %, вепсы — 2,3 %, финны

— 1,8 %, белорусы — 1 %, прочие национальности — 3,8 %. Социальный состав согласно переписи 1939 г. был следующим: рабочие -48,1 %, служащие - 26,4 %, колхозники - 20,1 %, кооперированные кустари - 3,7 %, другие социальные группы — чуть более 1,5 %. Показатели грамотности и уровня образования населения Карелии в 1939 г. были выше общесоюзных и общероссийских: в расчете на 1 ООО жителей приходилось 6,2 чел. с законченным высшим и 96,7 чел. со средним (включая неполное среднее) образованием.

На 1 января 1941 г. население Мурманской области составило 303 ООО чел. В 1939 г. удельный вес городского населения составлял 84,2 %, что являлось одним из самых высоких показателей по стране. Абсолютным большинством городского населения были рабочие и служащие. Если говорить о национальном составе области, то он в основном определялся тем, что механический прирост в предвоенный период преимущественно шел за счет северозападных областей РСФСР, Украинской и Белорусской союзных республик. Показатели уровня образования в Мурманской области были довольно высоки по сравнению с другими регионами СССР. В 1939 г. в области 0,93 % населения имели высшее образование и 11,47 % — незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее и неполное среднее образование. Из районов Мурманской области, которым угрожала оккупация, население было эвакуировано полностью.

Вторая глава «Организационно-тактическое оформление и материально-техническое обеспечение партизанских отрядов Карельского фронта» посвящена рассмотрению организационных и тактико-стратегических особенностей партизанского движения на Карельском фронте, а также вопросов материально-технического обеспечения и вооружения партизанских отрядов.

В первом параграфе «Организационные и тактико-стратегические особенности партизанского движения на Карельском фрон-

те» исследуется проблема влияния комплекса факторов (физико-географического, экономического, демографического, военного) на организационно-тактические формы и методы партизанской борьбы. В первых директивах и постановлениях советского правительства и ЦК ВКП(б) речь фактически шла о создании при активной поддержке и хорошо развитой сети подпольных организаций так называемых местных (региональных) партизанских отрядов, находящихся в глубоком тылу войск противника на оккупированной территории.

С созданием специальной тройки (А. С. Варламов, М. Я. Исаков, М. И. Баскаков) 2 июля 1941 г. первые партизанские отряды в Карелии стали формироваться по принципу местных формирований в тех районах республики, которым угрожала оккупация. С течением времени в деятельности такого рода партизанских отрядов появилось множество проблем, связанных с негативным влиянием экономического (отсутствие запасов продовольствия у населения на оккупированной территории), демографического (невозможность пополнять отряды за счет малочисленного населения оккупированной территории) и военного (незнание тактики противника) факторов. Следствием явилось то, что партизанские отряды вынуждены были из местных формирований превращаться в рейдовые подразделения, доказавшие свою большую эффективность. Положительным моментом в плане учета всех факторов и выработки четко сформулированных тактических задач для партизанских отрядов стала передача всего руководства партизанским движением в ведение 4-го отдела управления НКВД КФССР 25 октября 1941 г.

С началом периода стабильности Карельского фронта (декабрь 1941 г.) рейдовые партизанские формирования стали использоваться в разных организационных формах: диверсионно-разведывательные группы, партизанские отряды, сводные группы из нескольких отрядов, партизанские бригады. Новые изменения в организационно-тактическом использовании партизанских сил были связаны с образованием на основании постановления Государственного комитета обороны СССР 30 мая 1942 г. в июне того же года Штаба партизанского движения (ШПД) при Военном совете

Карельского фронта. Невозможность ШПД в полной мере координировать деятельность всех партизанских отрядов привела к появлению оперативных групп ШПД при военных советах армий.

С новым этапом активизации партизанской деятельности на Карельском фронте было связано проведение летом 1942 г. беспрецедентного для Карелии рейда в глубокий тыл противника такого крупного соединения, как партизанская бригада под командованием И. А. Григорьева. В рамках этого рейда, закончившегося трагично, со всей очевидностью пришли в противоречие две тенденции: первая серьезная попытка стратегического использования партизанских сил Карельского фронта в контексте активизации партизанского движения в масштабах всей страны и реальные возможности партизанского движения в Карелии соответствовать данным масштабам с точки зрения демографического, экономического и военного факторов.

Дальнейшие изменения в организационно-тактическом оформлении партизанской деятельности были связаны как с накоплением боевого опыта, так и с расширением географии партизанского движения на Карельском фронте за счет территории Заполярья. Совершенствование тактики партизан, продолжавшееся в течение 1943-1944 гг., заключалось в удачном комбинировании различных форм партизанской войны, использовавшихся с учетом различных факторов и задач, стоявших перед партизанскими формированиями: весенне-зимний период — разгром вражеских гарнизонов силами сводных групп из нескольких партизанских отрядов в ближнем тылу, осенне-летний период — проведение диверсионно-разведывательных операций на коммуникациях в глубоком тылу противника в составе отдельных отрядов с гибкой структурой из мобильных небольших групп. Показательным стало все более активное использование территории самой Финляндии для проведения диверсионно-разведывательных операций. Деятельность партизанских отрядов во время наступательной операции войск Карельского фронта была этапом максимально удачного сочетания различных организационно-тактических форм партизанской войны. Причина этому — усилившееся положительное

влияние военного фактора: накопление партизанами боевого опыта, ослабление контрпартизанских мер со стороны противника, координация действий с частями регулярной армии. Определенным индикатором совершенствования различных тактических форм партизанами Карельского фронта в течение 1941-1944 гг. является показатель безвозвратных потерь среди личного состава партизанских отрядов. Учет всех факторов, влияющих на ход и эффективность партизанской деятельности, привел в 1943-1944 гг. к существенному снижению безвозвратных потерь, как в общих цифрах, так и по отношению к так называемым «небоевым» потерям (от болезней, голода и истощения).

Во втором параграфе «Материально-техническое обеспечение и вооружение партизанских отрядов» рассматривается такая важная составляющая партизанской деятельности, как обеспеченность партизан Карелии и Мурманской области продовольствием, одеждой, вооружением, а также уровень медицинского обслуживания и наличие технических средств радиосвязи.

Начальный этап деятельности партизанских отрядов на Карельском фронте со всей очевидностью обозначил проблему обеспеченности партизан всем необходимым для их нормальной деятельности. Сложность заключалась и в том, что у первых партизанских отрядов в Карелии не было четко зафиксированного статуса, который мог бы закрепить за ними постоянные источники продовольственного и технического обеспечения. Некоторое улучшение ситуации с материально-техническим снабжением отрядов наблюдается после зачисления партизан Карельского фронта на армейское довольствие и обмундирование, а также в связи с передачей всех руководящих функций 4-му отделу НКВД КФССР в октябре 1941 г. Особо остро стояла проблема вещевого довольствия, вызванная необходимостью специального обмундирования для проведения диверсионно-разведывательных операций в тяжелейших природно-климатических условиях. В конце 1941 - начале 1942 г. предметами вещевого довольствия партизанские отряды обеспечивались исключительно за счет имущества, приобретенного на кредиты, отпущенные НКВД КФССР Совнаркомом рес-

публики, но, в связи с тем, что ряд торговых организаций на тот период времени никаких фондов не получали, дальнейшее обеспечение партизан одеждой и обувью оставалось серьезной проблемой. Главным недостатком в вооружении партизанских отрядов в начале войны было отсутствие необходимого количества автоматического оружия. При создании первых партизанских отрядов они в подавляющем большинстве были вооружены со складов НКВД КФССР винтовками системы «Маузер», 2-3 пулеметами, гранатами и частично револьверами.

С первых недель войны важнейшей составляющей обеспечения деятельности партизанского движения стало медицинское обслуживание. В условиях кровопролитных боев, постоянного пребывания в лесах и болотах, переохлаждения, физических перегрузок, смены режима питания, голода, истощения этот вопрос вставал особенно остро. Учитывая рейдовый характер партизанской деятельности на Карельском фронте, отряды чаще всего обслуживались фельдшерами и санитарками, так как в условиях постоянного передвижения по вражеской территории, зачастую с постоянным преследованием со стороны противника, реальным было оказание лишь первой медицинской помощи, для которой не требовалась квалификация врача. Основную же помощь раненым, обмороженным и больным оказывали в эвакогоспиталях в советском тылу.

Новые изменения в материально-техническом снабжении партизанских отрядов были связаны с появлением в составе сформированного 30 мая 1942 г. ШПД при ВС Карельского фронта 5-го отдела материально-технического обеспечения. В то же время проблемы обеспечения отрядов оперативным группам ШПД приходилось решать, опираясь на местные ресурсы, хозяйственные связи, прибегая к помощи армейских резервов тех воинских подразделений, в зоне ответственности которых действовали партизанские отряды. При этом наиболее значимым оставался вопрос обеспечения партизан одеждой и обувью. Продовольственная проблема была в общих чертах решена. С середины 1943 г. в обеспечении партизан вооружением происходит перелом в положительную сторону за счет

увеличения количества автоматического оружия и разнообразия средств для минно-подрывной деятельности. К лету 1944 г. в вооружении отрядов окончательно начинает преобладать автоматическое оружие. С образованием оперативных групп ШПД у медицинских работников партизанских отрядов появились новые обязанности: проведение противоэпидемических мероприятий, контроль за качеством питания и состоянием обмундирования бойцов, чтение лекций по оказанию первой медицинской помощи.

Немаловажным аспектом материально-технического снабжения партизанских отрядов Карельского фронта было обеспечение их средствами радиосвязи. Практика использования связных доказала свою полную неэффективность. Необходимость в подготовке квалифицированных кадров радистов, а также необходимость координации действий радистов на задании привели к созданию при ШПД в октябре 1942 г. в г. Беломорске приемно-передающего радиоузла — центра для связи с корреспондентами в тылу врага. Своеобразие физико-географических и природно-климатических условий предъявляло высокие требования к профессиональной подготовке радистов. В процессе развития средств радиосвязи в партизанском движении на Карельском фронте можно выделить 3 периода: 1) июль 1941 г. — ноябрь 1942 г. — отсутствие устойчивой радиосвязи между партизанскими отрядами и центром; 2) декабрь 1942 г. - апрель 1943 г. — радиосвязь не обеспечивает надежного управления всеми отрядами; 3) май 1943 г. - октябрь 1944 г. - надежная и бесперебойная работа средств связи.

В третьей главе «Социально-демографический состав партизанских отрядов и его модификация в годы войны» исследуется процесс изменений социально-демографических характеристик пополнения, вступавшего в партизанские отряды на разных этапах партизанского движения. При определении периодизации изменений социально-демографического состава основополагающими стали два фактора: первый связан с процессом структурно-организационных изменений в партизанском движении Карелии и Мурманской области, второй — с изменением в разные периоды войны механизмов и источников пополнения партизанских фор-

мирований. Оба фактора в значительной степени влияли на изменения социально-демографического состава вступавших в партизанские отряды. При этом период с июля 1941 по декабрь 1942 г. характеризуется взаимодействием названных обстоятельств: структурно-организационные изменения в партизанском движении активно сочетаются с изменениями в механизмах и источниках пополнения отрядов. Период же с января 1943 по октябрь 1944 г. отмечен исключительно воздействием второго фактора: структурно-организационных изменений в партизанском движении региона не происходит, меняются лишь механизмы и источники пополнения отрядов.

В первом параграфе «Социально-демографические изменения в партизанских отрядах с июля 1941 по декабрь 1942 г.» начальный период социально-демографической модификации делится на три этапа: 1) июль — октябрь 1941 г. (с начала боевой деятельности отрядов до передачи руководящих функций 4-му отделу НКВД);

2) ноябрь 1941 г. - май 1942 г. (до образования ШПД при ВС КФ);

3) июнь — декабрь 1942 г. (изменение механизмов и источников пополнения отрядов за счет других регионов). Именно вторая половина 1942 г. стала временем появления новых моментов в привлечении людских ресурсов в партизанские отряды Карельского фронта. Демографические ресурсы республики были исчерпаны, свидетельством чему стало широкое привлечение пополнения из других регионов СССР. В этот же период происходит расширение географии создания и деятельности партизанских отрядов за счет территории Мурманской области. Механизм привлечения и организации новых кадров партизан в 1942 г. по сравнению с 1941 г. принимает смешанный вид. С одной стороны, продолжается создание партизанских отрядов, организационно сформированных как в Карелии, так и за пределами региона. С другой стороны, начинает использоваться механизм привлечения групп добровольцев, которые вливались в уже сформированные отряды. Результатом этих изменений стала модификация социально-демографического состава вступавших в партизанские отряды. Прежде всего, это коснулось социальной структуры, которая изначально соответствовала в общих чертах установкам партийных и государствен-

ных органов о формировании партизанских отрядов из советско-партийного актива, рабочих, служащих (работников умственного труда. — О. К.) и колхозников.

Более детальное рассмотрение выявляет в социальной структуре наличие работников НКВД, учащихся, в дальнейшем расширение категории военнослужащих происходит за счет стрелков ВОХР НКВД и курсантов спецшкол НКВД, а также лиц из мест заключения. Образовательный уровень вступавших в партизанские отряды в течение данного периода определенным образом вырос в основном за счет молодежи, прибывавшей из других регионов СССР. Соответственно, в плане возрастных характеристик к концу 1942 г. контингент вступавших в партизанские отряды существенным образом «молодеет». В этот период происходит и значительная корректировка национального состава. Наблюдается устойчивое увеличение доли русских и украинцев среди вступавших в партизанские отряды, а также неустойчивый рост некоторых других национальностей при общем уменьшении числа карелов, финнов и вепсов. Это было связано с тем, что национальный состав партизанских отрядов, на момент начала войны соответствующий национальной структуре КФССР, с течением времени претерпевает трансформацию в результате привлечения многонационального пополнения из других регионов СССР. Социально-демографические изменения нашли отражение и в соотношении между членами, кандидатами в члены ВКП(б) и комсомольцами внутри партийно-комсомольской прослойки.

Во втором параграфе «Завершение процесса социально-демографической модификации партизанских отрядов с января 1943 по октябрь 1944 г.» рассматриваются два этапа изменений социально-демографических характеристик: 1) с января по декабрь 1943 г.; 2) с января по октябрь 1944 г. В течение 1943 г. основным механизмом привлечения людских ресурсов в партизанские отряды был организованный отбор, проводимый партийными органами и органами Госбезопасности (в основном среди контингента бывших заключенных). Вместе с тем зафиксировано и вступление в отряды одиночек и групп добровольцев, прибывавших как из Карелии

и Мурманской области, так и из-за пределов региона. В 1944 г. основным источником пополнения партизанских отрядов становятся кадры, прибывшие из Ленинградского ШПД, причем большинство из них побывали в фашистском плену. Данные изменения в специфике пополнения людских ресурсов привели к дальнейшей модификации социально-демографической структуры вступавших в партизанские отряды. В социальной структуре определяющим моментом стало резкое увеличение числа бывших заключенных и появление некоторого количества работников СМЕРШа (особенно в 1943 г.), а в 1944 г. - появление бывших военнопленных. Показатели образовательного уровня и возрастных характеристик в 1943 г. несколько изменились по сравнению с тенденциями, проявившимися в 1941—1942 гг., но в 1944 г. ситуация изменилась в обратную сторону. В национальном составе партизанских отрядов по-прежнему преобладают русские, украинцы и белорусы, число карелов, финнов и вепсов продолжает снижаться, но в то же время отмечается увеличение удельного веса других национальностей. Партийно-комсомольская прослойка имеет тенденцию к некоторому снижению и сокращению в ней доли комсомольцев.

В четвертой главе «Идеологическая работа с личным составом партизанских отрядов Карельского фронта и их агентурное обеспечение» анализируются вопросы идеологического воспитания, поддержания должного морально-политического состояния личного состава партизанских отрядов, а также агентурной работы, направленной на выявление среди партизан вражеской агентуры и политически неустойчивых лиц.

В первом параграфе «Воздействие идеологического фактора на формирование ценностных представлений участников партизанских отрядов Карелии и Мурманской области» основное внимание уделяется методам идеологической работы, основной задачей которой было формирование у партизан соответствующих ценностных представлений в двух основных направлениях: 1) в отношении восприятия образа войны (ее справедливость для советского народа, вера в победу, роль партизан во всеобщей борьбе) и 2) образа вра-

га (наличие «своего» основного противника — финнов, усиление его негативного восприятия, идеологическое противоборство с ним). При этом необходимо было учитывать некоторые региональные особенности идеологического компонента: предысторию конфликта в Карелии (события Гражданской войны и иностранной интервенции на Севере, советско-финляндской война 1939-1940 гг.), специфику стратегических задач Карельского фронта в целом, особенности партизанской деятельности в регионе. Широкий спектр задач обуславливал наличие различных методов идеологической работы как в условиях похода, так и на отдыхе в собственном тылу, а также ее общий характер, который в значительной степени совпадал со схемой политико-массовой работы в регулярных частях Красной Армии, мало учитывая региональные особенности. Учет данных особенностей в идеологической деятельности осуществлялся в основном на уровне первичных партийных организаций отрядов и в стенной партизанской печати, которая, в отличие от других форм идеологической работы (читка газет и брошюр, сводки Совинформбюро, лекции и т. д.), позволяла наиболее оперативно и наглядно отражать как положительные, так и отрицательные стороны повседневной жизни партизанского отряда. Система поощрений и взысканий по партийной линии позволяла усилить контроль за дисциплиной как в боевой обстановке, так и в момент нахождения отрядов на отдыхе в собственном тылу. Силами партийного актива осуществлялся и культурный досуг (художественная самодеятельность, вечера отдыха, кинематограф), который являлся органичной частью системы идеологической и политико-просветительской работы в отрядах.

Во втором параграфе «Агентурное обеспечение партизанских отрядов на Карельском фронте» рассматриваются основные функции агентурной работы среди личного состава партизанских отрядов. Прежде всего, они состояли в выявлении и пресечении фактов предательства, а также в выявлении агентуры противника в отрядах. Агентурное обеспечение выполняло и функцию отслеживания негативных проявлений в различных аспектах боевой деятельности и политико-морального состояния личного состава,

а также функцию контроля за ними. Спектр отмеченных негативных проявлений включал в себя как проступки и правонарушения на бытовой почве, так и нездоровое политико-моральное состояние и немногочисленные случаи предательства. Осуществлялась также контрразведывательная работа, условия для проведения которой в партизанских отрядах Карелии и Заполярья были отличными от тех оккупированных территорий СССР, где действовали «местные» партизанские формирования. Процедура отбора органами Госбезопасности кадров партизан в советском тылу и практическая безлюдность местности в оккупированных районах КФССР и Мурманской области существенным образом сужали для разведывательных служб противника возможности засылать в партизанские отряды свою агентуру. Подозрения советской контрразведки могли вызывать лишь партизаны, прибывшие из Ленинградского ШПД. Именно данный контингент находился на оккупированной противником территории, не имел необходимых документов и не прошел при этом необходимой процедуры «фильтрации» через органы Госбезопасности. В сферу обеспечения необходимого режима секретности, обеспечивавшегося органами НКВД, входил также контроль за ведением переписки партизан со своими родными и близкими.

В заключении содержатся обобщающие выводы исследования. Рассмотрение характеристики объективных условий Карелии и Мурманской области позволяет говорить о том, что с точки зрения физико-географического фактора различные районы Карелии и Мурманской области имели разные возможности для успешной партизанской деятельности. Организация партизанских действий в условиях данного региона также требовала тщательной подготовки личного состава отрядов и обеспечения соответствующей материально-технической базой. Влияние экономического и демографического факторов определялось тем, что районы, подвергшиеся оккупации, не обладали необходимыми резервами для пополнения партизанских отрядов, а также снабжения их продовольствием и снаряжением. Неоднозначное влияние экономического фактора проявилось и в отсутствии развитой инфраструктуры,

прежде всего транспортной, что чрезвычайно ограничивало партизанскую деятельность. Воздействие объективных факторов на успешность ведения партизанской войны в условиях Карелии и Заполярья не всегда учитывалось руководящими структурами партизанского движения при разработке организационно-тактических форм борьбы в тылу противника. Объективные обстоятельства экономического и демографического плана вынудили руководство партизанским движением перейти от использования местных партизанских отрядов к рейдовой тактике. Совершенствование организационно-тактического оформления партизанского движения проходило с большими трудностями.

Уровень материально-технического обеспечения и вооружения партизанских отрядов в значительной степени зависел от изменений в структуре управления партизанским движением. Создание ШГТД при ВС КФ в целом привело к положительным изменениям в обеспечении партизан всем необходимым: продовольствием, вооружением, средствами радиосвязи и медицинским обслуживанием.

Потери среди личного состава, отсутствие необходимых людских ресурсов для пополнения партизанских отрядов внутри региона вынуждали руководство партизанским движением на Карельском фронте прибегать к использованию дополнительных источников пополнения, что приводило к модификации социально-демографического состава отрядов. Если в 1942 г. таким источником стали добровольцы из молодежи других регионов СССР, то в 1943-1944 гг. это был контингент исправительно-трудовых лагерей НКВД и бывших военнопленных. В то же время основное ядро партизанских отрядов Карельского фронта с июля 1941 г. и по август 1944 г. по своему социальному статусу устойчиво составляли рабочие, работники умственного труда и колхозники.

Политико-просветительская и агитационная составляющие идеологической работы в партизанских отрядах стали одним из определяющих моментов в поддержании устойчивого морально-политического состояния и боевого духа их личного состава в сложнейших условиях ведения партизанской войны на Севере. Важнейшим условием эффективной партийно-политической работы

в отрядах стало формирование соответствующих ценностных представлений у партизан в отношении образа войны и образа врага, а также учет некоторых региональных особенностей идеологического конфликта, что, в свою очередь, предполагало использование довольно широкого спектра методов идеологической работы. Агентурное обеспечение, помимо основных функций по выявлению и пресечению фактов предательства и агентуры противника в отрядах, выполняло функцию отслеживания негативных проявлений в различных аспектах боевой деятельности и политико-морального состояния личного состава, а также функцию контроля за ними.

В целом выводы диссертационного исследования, опирающегося на предыдущую историографию и значительную базу впервые вводимых в научный оборот источников в рамках нового подхода, подтверждают гипотезу о том, что объективные и субъективные факторы оказали серьезное влияние на развитие партизанского движения в данном регионе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Партизанское движение в Карелии в 1941—1944 гг.: новые подходы к изучению // Управление: история, наука, культура: Тезисы докл. 7-й науч. конф. — Петрозаводск, 2003. — С. 39—41.

2. Проблемы изучения социальной составляющей партизанского движения в Карелии (1941- 1944 гг.) // Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-Западе России: опыт, традиции, инновации: Материалы науч. конф., поев. 10-летию РГНФ: Сб. науч. тр. / Петр ГУ. - Петрозаводск, 2004. - С. 137-140.

3. Партизанское движение в Карелии: некоторые итоги изучения и возможности новых исследовательских подходов // Ante annum: Сб. науч. работ студентов и аспирантов ист. ф-та. Вып. 2 / сост. Т. Н. Жуковская, А. А. Кожанов; науч. ред. Т. Н. Жуковская. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2004. - С. 108-120.

4. Специфика восприятия образа врага партизанами Карельского фронта (1941 —1944 гг.) // «Свое» и «чужое» в культуре наро-

дов Европейского Севера: Материалы 5-й междунар. науч. конф. / Отв. ред. В. М. Пивоев. - Петрозаводск, 2005. - С. 92-95.

5. Медицинское обслуживание партизанских отрядов Карельского фронта в период Великой Отечественной войны (19411944 гг.) // Управление: история, наука, культура: Тезисы докл. 9-й науч. конф. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. - С. 19-21.

6. Партизанское движение в Карелии (1941-1944 гг.) в контексте возможностей историко-психологического исследования // Чтения по военной истории: Сб. ст. - СПб., 2005. — С. 474-478.

7. Проблемы использования и интерпретации новых источников по истории партизанского движения на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: Опыт изучения и преподавания: Материалы межвуз. науч. конф., поев. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - М., 2005. — С. 57—63.

8. Организация связи в партизанских отрядах Карельского фронта в период Великой Отечественной войны // Партизанская война в Карелии: сб. ст. и материалов / Военно-ист. об-во; отв. ред. Г. В. Чумаков. - Петрозаводск, 2005. - С. 31-43.

9. Man during war (1939-1945): Russian and Finnish points of view / Kari Jylhfl, Ekaterina Kirillova, Oleg Kulagin // Euregio Karelia and the Future of Cross-border Co-operation. University of Joensuu, Reports of the Karelian Institute. - Joensuu, 2004. - P. 109-120.

РНБ Русский фонд

2006-4 11565

Подписано в печать 06.09.05. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1.5. Тираж 100 экз. Изд. № 176

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33