автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Переговорное посредничество в межличностном конфликте

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Вохменцева, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Переговорное посредничество в межличностном конфликте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вохменцева, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Философско-методологические основы исследования социального конфликта

1.1. Основные философские аспекты в исследовании социального конфликта.

1.2. Межличностный конфликт как форма и способ существования социального конфликта.

Глава II. Институционализация и функционализация межличностного конфликта.

2.1 .Институционализация межличностного конфликта.

2.2. Переговоры как функция института посредничества в межличностном конфликте.

2.3. Переговоры как технология и форма разрешения межличностного конфликта.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Вохменцева, Наталья Владимировна

Актуальность темы. В очередной раз наше Отечество оказалось вовлеченным в пределы тяжелых испытаний. Трудный процесс возрождения исконных российских жизненных ориентиров, выработки приемлемой для современного российского общества социальной политики обострен духовным кризисом, экономической нестабильностью, межэтническими катаклизмами, личностными конфликтами, острой политической борьбой. В этих условиях возникает необходимость философского осмысления различных аспектов содержания конфликта.

Среди конфликтологов укрепилось мнение, согласно которому в стабильно развивающемся обществе социальные конфликты выступают в качестве одной из базовых форм реализации общественных преобразований, в периоды же резких социальных изменений поликонфликтность более отчетливо характеризуется дезинтегративной, деструктивной направленностью конфликтов, что, в свою очередь, требует детального социально- философского анализа.

Деструктивная конфликтность заявляет о себе в искажении, в потере культурных моделей поведения, в утрате социальных ориентиров, в увеличении масштабности девиантного поведения и особенно в растущей преступности и в массовой агрессивности людей. Данные характеристики конфликтности общественной жизни расцениваются многими исследователями как симптомы перерождения общества и его деградации, социального регресса.

Одной из основных форм конфликтности общественной жизни выступают межличностные конфликты: крайняя форма рассогласования межличностных отношений. Данная разновидность конфликтов является индикатором социального регресса, сигнализируя прежде всего о разрушении системы нравственности в обществе.

Нравственное состояние общества многими исследователями определяется на сегодняшний день как вакуум, котлованность, и социальное возрождение видится прежде всего как возрождение нравственное.

Существенный компонент новой нравственности, без сомнения, заключается в регулировании конфликтов.

Процессу нравственного возрождения российского общества на уровне сознания и поведения, формирования ценностной системы в условиях новой социокультурной реальности, должны содействовать поиск и реализация методов и средств разрешения конфликтов как на макро-, так и на микроуровнях. Определяющей внутренней основой российской ментальности был и остается мощный этический потенциал нации, воплощенный в идее соборности, в потребности человека быть частью целого, а так же бескомпромиссное признание абсолютных ценностей. Не случайно Н.О. Лосский основной, наиболее глубокой чертой русского народа признает влекущую склонность к добру: «Русский человек, - пишет философ, - обладает особенно чутким различением добра и зла [82; 241]». Силой, определяющей эту тягу к добру в русском человеке, Н.О.Лосский называет голос совести. Сегодняшний день нашего общества дает многочисленные подтверждения неизбывности этих вечных ценностей русской нравственности.

Оптимизация конфликтов способна содействовать процессу восстановления доминантных свойств, образующих национальный характер, их укрепления, распространения, воплощения в жизнь во имя солидаризации общества, с другой стороны, она должна вбирать в себя этическую ткань и традиции народа. При этом критического осмысления и возможностей адаптации применительно к новым условиям (с учетом специфики конфликтных механизмов в трансформирующемся российском обществе) на обозначенном направлении заслуживает, как имеющийся отечественный опыт регуляции конфликтных процессов, так и опыт европейских стран и США в этой области.

Размах и деструктивный характер социальных конфликтов в России да и в мире в целом настолько очевидны и угрожающи, что незамедлительно требуют изыскания эффективных способов социального воздействия на них, институционально ориентированной политики в отношении социального конфликта, что прежде всего предполагает понимание духовно-нравственного смысла конфликта.

На сегодняшний день в нашей стране наличие социального конфликта можно рассматривать как следствие общественного кризиса и мировоззренческой разобщенности страны.

Острота и масштабность проблемы социального конфликта определяют интерес к ней специалистов различных областей научного знания, в том числе специалистов в области социальной философии, социальной психологии, педагогики, медицины, политологии, социологии, а также конфликтологии -самостоятельной науки о причинах, формах, динамике социальных конфликтов и путях их разрешения и предупреждения.

В то же время конфликтология, будучи комплексной развивающейся наукой, имея богатый эмпирический материал, обнаруживает востребованность в разработке социально-философской проблематики конфликта. Особенно заметна необходимость в философско-методологическом осмыслении феномена «конфликт» и подходах к его регуляции.

Основной проблемой диссертации является социально-философский анализ переговорного посредничества, как наиболее эффективного и адекватного способа нравственно-этического разрешения и урегулирования межличностного конфликта.

Степень научной разработанности темы. Разработка методологических, социально-философских и общетеоретических проблем, принципиальных подходов к анализу конфликтных процессов и отношений, а также соответствующий понятийный инструментарий для их изучения, нашли отражение в работах Дж.Бертона, К.Боулдинга, М.Вебера, Р.Дарендорфа, М.Дойча, В.С.Дудченко, Э.Дюркгейма, А.Г.Здравомыслова, Д.П.Зеркина, Г.Зиммеля, М.Н.Иванова, Л.Козера, Л.Крисберга, В.А.Лефевра, К.Маркса, Т.Парсонса, Р.Преториуса, М.Н.Руткевича, П.А.Сорокина, Е.И.Степанова,

Т.С.Сулимовой и др.

Современная конфликтология располагает богатейшим арсеналом методов и средств разрешения конфликта, и в данном отношении на приоритетные позиции вышла практика переговоров и посредничества. Она в высокой степени подтвердила свою эффективность в урегулировании и разрешении конфликтов.

Фундаментальные и прикладные проблемы переговорного процесса нашли освещение в работах Г.Бройнига, А.В Дмитриева, П.Домбровски, Э.Э.Карпинского, Д.Колба, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, Ч. Никсона, М.Мартина, В.Мастенбрука, П.Мицича, Д.Ниренберга, Дж.Рубина, В.И.Сперанского, Г.Дж. Скотт, Р.Фишера, Э.Флирта, Д.Эртеля, У.Юри и других авторов.

Технологические проблемы переговорного посредничества освещены в исследованиях Н.В.Гришиной, А.А.Додина, Д.Дэна, Д.Нелиссена, Д.Ниренберга, А.А.Соснина и др.

В отечественной литературе идея востребованности метода переговорного посредничества применительно к межличностным конфликтам прослеживается в работах современных исследователей О.В.Аллахвердовой, А.В.Володькиной, Н.В.Гришиной и др.

Проблема институционализации социального конфликта в рамках гражданского общества поднимается в ряде научных работ, в частности, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Кудрявцева, в специальных научных сборниках, посвященных проблемам социального конфликта: "Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения", "Социальные конфликты в меняющемся российском обществе".

Что касается изучения межличностного конфликта, идея его институционализации различается менее отчетливо. Институционализация межличностного конфликта как социально значимая задача в исследованиях только отмечается, и всестороннее исследование ее еще предстоит осуществить.

В ходе изучения межличностного конфликта намечается новое - философское направление его анализа. Оно определяется рядом научных положений и выводов в работах А.М.Гендина, В.П.Каширина, В.В.Мелешкина, А.И. Панюкова, М.Н.Руткевича.

Актуальность темы, практическая и теоретическая значимость проблемы и вместе с тем ее недостаточная научная разработанность определили объект, предмет и цели настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - межличностный конфликт.

Предмет исследования - переговорное посредничество как метод разрешения межличностного конфликта.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является: осуществить социально-философский анализ переговорного посредничества в межличностном конфликте. Целью работы продиктованы исследовательские задачи:

- выявить теоретико-методологические, мировоззренческие аспекты изучения межличностного конфликта;

- определить категориальный аппарат для изучения феномена «межличностный конфликт»;

- выяснить роль социокультурных факторов, влияющих на характер и динамику конфликтных процессов;

- дать концептуальное обоснование переговорного посредничества как социального института;

- изучить функциональное содержание медиаторных переговоров;

- провести анализ сущностной и технологической сторон медиаторных переговоров.

Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, системный, ценностный и информационный исследовательские подходы, общенаучные методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, интуиция, идеализация, а также положения и выводы, изложенные в работах по изучаемой проблематике отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна работы:

Доказывается, что осмысление социального конфликта в социальной философии ведется с двух точек зрения: гоббсовская концепция, согласно которой вражда и, в частности, конфликт принимаются в качестве естественного состояния общества; аристотелевская, диалектическая концепция, в соответствии с которой социальный конфликт предстает как следствие некоторой причины и как причина некоторого следствия.

Выявлено, что практика разрешения конфликта зависит от того, какая из двух концепций выступает как наиболее предпочтительная в данном обществе, и, следовательно, в одном случае принимаются меры к тому, чтобы урегулировать конфликт, введя его в рамки норм права или взаимных обязательств конфликтующих сторон, а в другом случае активность заинтересованных сторон направляется на устранение причин конфликта.

Показано, что теория и практика урегулирования конфликта сводится к разработке необходимой социальной технологии, а теория и практика устранения причин конфликта сводится к обеспечению условий социального прогресса. На основе диалектики структуры и функции выявлены институциональные и функциональные стороны межличностного конфликта, в том числе различены институт посредничества и его переговорные функции.

Доказывается, что институт переговорного посредничества в межличностном конфликте может выполнить функцию урегулирования конфликта, если он окажется способным ввести конфликтующие стороны в рамки норм права и взаимных обязательств, если же институту переговорного посредничества ставится задача устранить конфликт, то он должен выявить причину конфликта и иметь возможность устранить эту причину.

На защиту выносятся следующие положения.

- 1) Успех переговорного посредничества в межличностном конфликте зависит от того, является ли адекватной характеру конфликта принимаемая в качестве руководства к действию концепция его разрешения.

2) Институционально-функциональные средства разрешения межличностного конфликта в переговорном процессе специфицированы принимаемой концепцией его (конфликта) разрешения: гоббсовская концепция предполагает необходимость добровольного ограничения личных свобод, а аристотелевская концепция - совершенствование общественных отношений.

- 3) Переговорное посредничество, как важнейшее средство разрешения межличностного конфликта, предполагает: для реализации гоббсовской концепции методологию, определенную спецификой социальной технологии, а для реализации аристотелевской концепции - методологию диалектики общественного развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Основные положения диссертации могут служить теоретико-методологической основой развития и укрепления института посредничества в практике разрешения и урегулирования межличностных конфликтов.

Полученные в результате исследования выводы и положения позволяют всесторонне изучить реальные основания и сущность межличностных конфликтов в русле происходящих социально - культурных перемен в российском обществе.

Излагаемые подходы изучения институционализации и функционали-зации процесса разрешения межличностного конфликта могут быть востребованы специалистами-практиками в области регуляции межличностных конфликтов, специалистами в области социологии, культурологии, правоведения, психологии и т.д.

Разработан теоретический курс " Философия конфликта", который может быть использован в учебном процессе вузов. Преподавание вузовского курса социальной философии по таким темам, как "Общество и основы его социально-философского анализа", "Формы общественного сознания", "Формы и методы познания общественной жизни" и т.д. может быть обогащено материалами данной диссертации.

Апробация работы Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и научных сообщениях автора на ряде республиканских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференций, в выступлениях на заседаниях кафедры философии Сибирского юридического института и кафедры философии и социальных наук Сибирской аэрокосмической академии им. академика М.Ф.Решетнева в г.Красноярске.

10

Отдельные разделы теоретической и практической части диссертационного исследования апробированы в лекционных курсах в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова.

Материалы эмпирического исследования и ряд теоретических положений диссертации использованы в дипломных проектах студентами гуманитарных специальностей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и четырех приложений, иллюстрирующих теоретическую часть диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переговорное посредничество в межличностном конфликте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конфликтные процессы, происходящие в современной России, проявляют себя в условиях общекризисного состояния общества в деструктивной, дезинтегративной направленности, что обязывает к поиску концептуально новых подходов к их осмыслению и управления ими.

Особого внимания на этом пути заслуживает изучение феномена межличностного конфликта как одной из форм и способов существования социального конфликта. В настоящем диссертационном исследовании осуществлена попытка социально-философского анализа межличностного конфликта, и на этом основании дано социально-философское обоснование переговорного посредничества как наиболее адекватного способа разрешения и урегулирования межличностного конфликта с учетом, как специфических особенностей этого типа социального конфликта, так и адекватности нынешней ситуации, сложившейся в обществе.

В связи с этим в диссертационном исследовании проведен философский анализ конфликта, в соотнесенности с двумя ведущими концепциями природы конфликта, имеющими место в философской литературе: аристотелевской, диалектической, в соответствии с которой конфликт есть следствие некоторой причины и причина некоторого следствия, а также концепции в разработке Т.Гоббса и его последователей, в соответствии с которой конфликт связан с представлением о вражде как естественном состоянии жизни общества.

В диссертационном исследовании дана систематизация философских подходов к понятию конфликт, к его структуре, вопросам, связанным с его ти-пологизацией, а также осуществлен философский анализ понятий «урегулирование», «разрешение», «управление» и «предупреждение» конфликтов с позиций имеющихся концепций природы социального конфликта.

Философское исследование конфликта потребовало обратить внимание на две парадигмы восприятия конфликта в современной науке, которые, в свою очередь, иллюстрируют два подхода к функциональной стороне конфликта. В исследовании показано, что гоббсовская концепция природы конфликта раскрывается в системе такого стандарта рациональности как плюральность. В ряде исследований конфликт выступает как результат социальной напряженности, как начало дисфункциональное, деструктивное (Э.Дюркгейм, Э.Мэйо, Т.Парсонс и др)., которое может и должно быть преодолено рациональными средствами.

Другие исследователи раскрывают конфликты как формы социальной напряженности, органичной составляющей общественного процесса и характеризуют их как явление функциональное (Г.Зиммель, Л.Козер, К.Смолл, Р.Дарендорф и др.), как норму отношений между людьми, усматривая такие положительные функции конфликта, как выявление потребностей и интересов, отношений конфликтующих сторон, выявление проблем и т.д.

Аристотелевская же концепция природы конфликта намечена в работах А.Н.Чумикова, В.Н.Шаленко и др. В них признается бимодальность любого конфликта, потенциальная заключенность в нем положительного и негативного зарядов. Конечный же знак конфликта - функциональные либо дисфункциональные последствия зависят от подхода к преодолению конфликта. В работах данных авторов реализуется иной стандарт рациональности: раздвоение единого и познание противоположных сторон.

В диссертации придается особое значение данному стандарту рациональности, обеспечивающему наиболее объективный и всесторонний социально-философский анализ конфликта в российском обществе. Согласно этому стандарту, конфликт предстает в качестве диалектического противоречия, что дает возможность моделировать и применять на практике адекватную программу разрешения того или иного конфликта. В работе показано, что нерегулируемые межличностные конфликты по своим последствиям, как правило, дисфункциональны.

В исследовании подчеркивается, что проект регуляции социальных конфликтов (и в том числе межличностных) должен учитывать специфику современного состояния нашего общества, рост их интенсивности и концентрации и принимать во внимание отечественный социальный опыт разрешения конфликтов.

Такая возможность с позиций современной социальной философии видится в отлаживании специальных механизмов управления конфликтными процессами, в основу чего должна быть положена идея широкомасштабной ин-ституционализации социального конфликта. Институционализация межличностного конфликта, на наш взгляд, во многом способна содействовать фактической минимизации деструктивных конфликтов, с одной стороны, и преобразованию массового сознания на основе институционального закрепления стандартов цивилизованного преодоления конфликтов, с другой стороны.

При этом научной рефлексии были подвергнуты общепризнанные методы урегулирования социальных конфликтов, такие, как переговоры и посредничество, поскольку именно они в большей степени проявляют свою функциональность, принимая во внимание специфические особенности межличностного конфликта.

Институциональный аспект проблемы управления конфликтом позволил теоретически спроектировать новую версию взаимосвязи посредничества и переговоров, как связи между социальным институтом (посредничеством) и функцией и технологией (переговорами).

Разработка проблемы институционализации межличностного конфликта подвела к выводу о возможностях развития таких направлений посредничества, как консультирование, арбитраж и конфликтологические переговоры.

В диссертации делается вывод, что институционально-функциональным средством, наиболее адекватным условиям нынешней ситуации в России, открывающим большие перспективы всестороннего урегулирования и разрешения конфликтов, представляются конфликтологические переговоры в рамках социального института посредничества.

В диссертационном исследовании дано обоснование преимуществ функциональной стороны конфликтологических переговоров на основе сопоставительного анализа неинституционализированной формы переговоров, а также институционализированных (формальных и неформальных) переговоров, что позволило сделать вывод о востребованности конфликтологических переговоров применительно к межличностным конфликтам в рамках института посредничества ввиду множественности функций, осуществить которые способен в большей степени профессиональный посредник.

При этом особо подчеркнута значимость такой функции посредника, как выяснение существенности взаимоотношений сторон, ориентация на достижение духовного контакта сторон, что является и главным условием решения содержательных проблем конфликта, и, - даже при нерешенности содержательных проблем, - достаточным критерием эффективности конфликтологических переговоров. В связи с этим мы сочли возможным трактовать переговоры в посредническом варианте как нравственно-ориентированное посредничество. Результатом нравственно-ориентированного посредничества может, на наш взгляд, явиться либо пересмотр интересов сторонами, нахождение компромисса, или, во всяком случае, сохранение (или улучшение) отношений.

Эта функция определена в исследовании как аксикреативная, и переговоры с позиций выполнения посредником этой и других функций могут, по нашему мнению, расцениваться как инструментальная ценность общества, обеспечивающая внимание общества и отдельной личности к нравственной стороне общения в условиях конфликта, к уяснению реальных возможностей разрешения и урегулирования конфликта.

Исследование показало, что свою жизнеспособность подтверждают обе важнейшие концепции социального конфликта - аристотелевская и гоб-бсовская. При этом анализ межличностного конфликта с позиций каждой из них убеждает в преимуществах и перспективах развития переговорного посредничества как наиболее эффективного средства разрешения этого типа конфликтов.

Переговоры, осуществляя процесс урегулирования конфликтов, со всей очевидностью вызывают вопрос о технологизации этого процесса. Подход к переговорам с технологических позиций осуществляется исследователями-сторонниками концепции конфликта в трактовке Т.Гоббса. Он ориентирован, прежде всего, на оптимизацию взаимоотношений конфликтующих сторон и, по возможности, на соблюдение их интересов. Данный подход ( преимущественно развиваемый в западной теории и практике), подтверждает свою самодостаточность функциональной направленностью - на урегулирование конфликта, которое обеспечивается поиском, с одной стороны, оптимальной деятельности по управлению конфликтным процессом, а , с другой стороны, адекватных организационных и процедурных форм воплощения этой деятельности.

Учитывая специфику процессов межличностного конфликтирования, мы пришли к выводу о том, что она налагает особые требования к их техноло-гизации. В связи с этим, с одной стороны, определены общие ключевые принципы, которых посредник должен придерживаться на протяжении всего переговорного процесса. С другой стороны, определены магистральные направления и техники деятельности. В-третьих, в рамках общей деятельности установлена иерархия решения проблем. И, в - четвертых, предложено организационное решение этих проблем.

В работе заявлено, что особенности межличностного конфликта, вызвавшие к жизни, как сам институт посредничества, так и определившие функциональный статус посредника, со всей очевидностью ставят вопрос и об усложненности деятельности посредника в границах очерченной проблематики. В связи с этим уточнены аспекты и этапы медиаторных переговоров.

В диссертационном исследовании показано, что анализ конфликта и поиск его фактического разрешения имеет место в посреднической практике, методологически основываясь и на аристотелевской концепции конфликта. Учитывая динамику причины и следствия, формы и содержания, возможности и действительности, посредник действует в соответствии с тем, что, устранение одной из противоположностей ведет к устранению и другой.