автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Переписи населения как источник для изучения народонаселения Казахстана 1897-1926 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Калиева, Канша Саветкановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Переписи населения как источник для изучения народонаселения Казахстана 1897-1926 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калиева, Канша Саветкановна

Введение.

Глава 1. Информационный потенциал и репрезентативность переписей населения, проведенных на территории Казахстана в 1897-1919 гг.

1.1. Источники по истории темы исследования.

1.2. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. как источник изучения народонаселения Казахстана.

1.3. Источники по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг.

Глава 2. Народонаселение Казахстана в учетных операциях 1920-1926 гг.

2.1. Первая советская перепись населения 1920 г. и учет населения Казахстана в 1921-1925 гг.

2.2. Казахстан и I Всесоюзная перепись населения 1926 г.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Калиева, Канша Саветкановна

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития исторической науки разработка источниковедческих аспектов истории переписей населения Казахстана является одной из важных и малоизученных проблем.

Для получения данных о населении в науке используется система различных источников информации: текущий статистический учет социально-демографических событий, различные регистры (списки, картотеки) населения, а также выборочные и специальные обследования.

Самым крупномасштабным и многоцелевым источником информации о населении является его перепись. К середине XIX в., когда во многих странах мира уже проводились переписи, приближенные к их современному пониманию, в науке были даны и первые определения переписей населения как масштабных государственных учетных операций, охватывающих все население страны или ее отдельных территорий.

Перепись населения — это совокупность процессов организации, подготовки и периодического проведения всеобщего, единовременного, централизованного, основанного на принципах индивидуальности, самоопределения и конфиденциальности сплошного опроса генеральной совокупности населения страны с целью получения демографической, социально-экономической информации о нем с последующей ее обработкой, публикацией и использованием для научных целей и нужд государственного управления1.

Переписи населения очень скоро подтвердили свою значимость одного из ведущих инструментов управления государством и обществом, позволяя получить достаточно оперативную, полную и объективную информацию о численности и составе населения.

1 Пашкина, Т.А. Перепись населения в России: историческая преемственность и новации (социологический анализ): автореф. дис. докт. социол. наук. Саратов, 2003. С. 4.

Первая национальная перепись Республики Казахстан состоялась в 1999 г. В 2009 г. с 25 февраля по 6 марта проведена Вторая национальная перепись, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан1.

Будущие и состоявшиеся переписи, безусловно, будут сравниваться исследователями по всему спектру вопросов. Такая работа необходима для того, чтобы показать в общей истории страны состояние народонаселения в конкретные исторические эпохи, отразить полученные знания в рекомендациях демографов для повседневной практики.

Переписи населения играют важнейшую роль в развитии общества и как инструменты выработки и проведения политики государства, и как источник для исторической ретроспективы в вопросе становления общества. При этом в конкретных условиях Казахстана возникновение подобного документа стало следствием сложного и противоречивого процесса взаимодействия народов на евразийском пространстве.

Период конца XIX — первой четверти XX в. сыграл большую роль в истории Казахстана. Это время глобальных подвижек в жизни общества. Все они в первую очередь отражались на населении. Политические, экономические, социальные, административные и другие изменения привели к существенной трансформации этнического и социального состава населения Казахстана. Переписи населения, предпринимаемые в рассматриваемом хронологическом отрезке, адекватно отражали все эволюционные процессы на территории Российской империи, позже СССР, куда входил и Казахстан.

Период 1897-1926 гг. — время становления российской, позже советской статистической системы на территории Казахстана. Связано это было с немалыми трудностями, так данная система должна была адаптировать к себе особенности региона, связанные, прежде всего, с кочевым образом жизни автохтонного населении, иной социальной структурой и т.п.

1 Постановление № 1138 Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 г. «О национальной переписи населения Республики Казахстан в 2009 г.».

Событиям последних десятилетий XIX — первой четверти XX вв. историческая наука Казахстана уделила немалое внимание. Они рассматривались с различных точек зрения, но попытка увидеть ситуацию через призму комплексного источниковедческого анализа истории переписей населения предпринимается впервые.

Степень изученности темы. Исследователи многих отраслей знаний обращались к анализу социально-демографических процессов, к изучению истории, методологии, методов проведения, технологии обработки, обобщения результатов и другим вопросам переписи населения. Однако, до 1897 г., до времени проведения Первой Всеобщей переписи населения Российской империи, проблема изучения народонаселения Казахстана поднималась не ранее XVIII в., со времени организации Российской Академии Наук, проявившей живейший интерес к изучению окраин империи1.

В исследованиях этих, имевших в большей степени описательный характер, предпринимались попытки оценить этнические и демографические процессы, проходившие в Казахстане. Основными направлениями в исследованиях авторов дореволюционного периода можно назвать: этнографическую характеристику населения, социальные процессы и экономическую деятельность жителей Казахстана, проблемы переселения и последствия миграционного движения населения.

Хотя эти работы хронологически выходят за рамки нашей темы, они весьма интересны с точки зрения формирования накопления знаний и информации о местном населении края. Результаты научного изучения казахов в XVIII в. стали основой для дальнейших исследований в этом направлении.

При подготовке и после проведения Первой Всеобщей переписи, в печати стали появляться не только статистические сборники, ей посвященные, но и специальные исследования с данными по истории учета населения, ограни

1 Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург, 1762; Андреев И.Г. Описание Средней Орды киргиз-кайсаков. Алматы, 1998; Левшин А. Описание киргиз-казацких или киргиз-кайсацких орд и степей. Спб, 1832; Кеппен П.И. Несколько слов по поводу Ведомости о народонаселении России, составленной при статистическом отделении Совета МВД. СПб, 1850. ченного рамками какой-либо конкретной территории страны. Это касается и истории собственно Казахстана. Так, в 1893 г. газета «Оренбургский край», выходившая с 1892 по 1896 г. в г. Оренбурге два раза в неделю, публикует «Заметки о народонаселении Тургайской,области» А. Добромыслова. В 1902 г. тем же автором в Твери издана отдельная работа по более широкой теме (исторический очерк), но в границах той же области — Тургайской. Автором по материалам административной статистики затронуты вопросы населения1.

Пять лет спустя, в 1898 г., в «Семипалатинских областных ведомостях» печатается работа представителя Русского географического общества — Н.Я. Коншина, проанализировавшего материалы переписи населения, прогу веденной в Семипалатинской области . Работа стала серьезной вехой в разработке вопросов проведения переписи в регионах империи. В ней был собраны сведения о количестве и составе домовладельцев, о численности населения, половозрастном, национальном, сословном составе, вероисповедании и семейном положении, естественном и механическом движении, грамотности и образовательном уровне, распределении населения по занятиям. Выработанный статистическим комитетом порядок переписи как наиболее практичный был рекомендован для всех городов Сибири.

К сожалению, число подобных работ, вышедших в досоветское время и посвященных народонаселению Казахстана, рассматриваемому в контексте переписи 1897 г., очень невелико.

В то же время введенный исследователями XVIII-XIX вв. в научный оборот большой фактический материал, требует осмысления и критической переработки, что даст возможность подойти к решению многих вопросов по теме истории народонаселения Казахстана. В то же время полномасштабные специальные исторические исследования для данного периода не характерны. В советский период (1917-1991 гг.) проблемы народонаселения Казах

1 Добромыслов, А. Заметки о народонаселении Тургайской области // Оренбургский край. 1893. № 17-18. С. 18-26; он же. Тургайская область : ист. очерк. Тверь, 1902. Коншин Н. К истории переписи в Семипалатинской области // Семипалатинские областные ведомости. 1898. №25. стана как части населения Российской империи, позже — Советского Союза, изучаются весьма активно, в том числе и с исторической точки зрения.

Литература 20-х гг. практически не принимается во внимание казахстанскими исследователями1. Исследователи, большей частью представленные не историками, а экономистами и статистиками, обрабатывали имевшийся у них огромный материал, но изучали не проблемы в целом, а отдельные вопросы.

В литературе первых двух десятилетий XX в. авторы пытались решить наиболее актуальные вопросы того времени, к которым, несомненно, относятся не только демографические характеристики (численность, воспроизводство, состав, размещение, миграции населения), материалы о голоде 1921-1922 гг., но и анализ материалов переписей населения и различного рода обследований2.

30-50-е гг. XX в. были временем формирования предпосылок для появления будущих исследований в области истории населения, поэтому вопросы народонаселения еще не были отдельным направлением в исторической науке, они лишь в той или иной мере затрагивались в трудах историков, посвящено ных общим проблемам истории Казахстана .

Так, Е.З. Волковым при попытке определения численности населения Казахстана в качестве исходного материала были использованы данные Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. и применен метод интерполяции для исчисления численности населения Тургайской области, не учтенной в названных переписях4.

1 Базанова Ф.Н. Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР (национальный аспект). Алма-Ата: Казахстан, 1987. С. 5; Козина В.В. Население Центрального Казахстана (конец XIX в. — 30-е гг. XX в.). Кн.1. Алматы, 2000. С. 6-7.

2 Городецкий И. Население Семипалатинской губернии по данным Всероссийской демографической переписи 28 августа 1920 г. // Некоторые статистические итоги. Семипалатинск, 1923; Иванов Ю.М. К итогам сельскохозяйственной переписи 1923 г. // Статистический сборник. Оренбург, 1923. № 3; Крутилин И.П. Переписи 1925 г. // Статистический вестник, 1924. № 3; Первые итога переписи населения: казахское население // Наше хозяйство. 1927. № 3; Вахромеев С.А. Всесоюзные переписи в 1926-1927 гг. // Народное хозяйство Казахстана. 1926. № 1; Герасимов В. Статистико-экономический обзор Кирреспублики и колонизационные задачи // О земле. Сборник. М., 1922. Вып. 3.

3 Асфендияров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен). Алма-Ата, 1935; Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР. С древнейших времен до наших дней. JL, 1941.

4 Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М., 1930.

60-70-е гг. XX в. — начало появления исследований по проблемам исторической демографии1. В Казахстане историко-демографическая проблематика начинает разрабатываться в конце 70-х — начале 80-х гг. прошлого столетия. По мнению профессора Н.В. Алексеенко, трудами, где впервые в советской историографии на основе материалов «Обзоров областей», переписей населения и других статистических источников дан анализ численности и национального состава населения всего Казахстана второй половины XIX — начала XX вв., были труды П.Г. Галузо .

Среди всего многообразия работ можно, прежде всего, выделить труды, разносторонне рассматривающие теоретические проблемы переписи как одного из способов учета населения, а также проблемы общей теории народонаселения и закономерности демографического развития3.

Так, А.Я. Боярский в ряде своих работ представляет методологические вопросы статистического изучения населения. Различные вопросы демографического состояния населения в разные периоды советской истории рассматривались в трудах С.И. Брука, В.И. Козлова, В.П. Данилова, В.З. Дробижева.

Работы А.И. Гозулова, рассматриваемые ныне как один из первых опытов разработки историко-методологической характеристики производства переписей населения в европейских странах, США, России, СССР. Автор на

1 Яцунский К. Историчекая демография в СССР //Вопросы географии. Сб. 83. М., 1970; Дробижев В.З. Организация учета естественного движения населения СССР в 1917— 1926 гг. //Вестник МГУ, сер. историческая. 1978. №3. С. 10-17.

2 Галузо, П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг. - Алма-Ата: Наука, 1965; он же. Социальные отношения в казахском ауле и переселенческой деревне Казахстана в начале XX в. // Казахстан в канун Октября. Сб. статей. Алма-Ата, 1968.

3 Боярский А.Я. Статистика населения. М., 1938); он же. Демографическая статистика. М., 1951; он же. Население и методы его изучения. М., 1975; Брук С.И., Козлов В.И. К истории учета этнического состава в переписях населения // Проблемы исторической демографии СССР. Таллинн, 1977; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет: (XVI — начало XX в.). М., 1973; Данилов В.П. Сельское население Союза ССР накануне коллективизации: по данным общенародной переписи 17 декабря 1926 г. // Исторические записки. 1963. Т. 74. С. 64-408; Дробижев В.З. Организация учета естественного движения населения СССР в 1917-1926 гг. // Вестник МГУ. Серия историческая. 1978. № 3; Ковальченко И.Д. О применении математических методов при анализе историко-статис-тических данных//История СССР. 1964. № 1; Козлов В.И. Динамика численности народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969; Киселева Г.П., Кваша А.Я. О чем рассказывают переписи населения. М.: Финансы и статистика, 1983. большой источниковой базе рассмотрел наиболее актуальные вопросы переписей населения в разных государствах, выделил особенности их подготовки, проведения, подведения итогов1.

В.М. Кабузан в своем труде представил предшественниц классических переписей в России, проводившихся в XVIII-XIX вв. — материалы ревизий .

Большая группа работ посвящена проблемам изучения народонаселения о собственно Казахстана . Первым опытом источниковедческого анализа в историографии Казахстана и Средней Азии считается работы Н.Е. Бекма-хановой, где на основе значительной базы источников исследуется динамика численности населения Казахстана, количественные соотношения различных этнических компонентов, социальная структура, прослеживаются мероприятия по размежеванию и политико-административному делению края4.

Кроме переписи 1897 г., обстоятельно представляются многие местные переписи, проведенные в различных частях Казахстана в 1869-1870, в 18761877, в 1882, 1885, 1896, в 1913 гг. в монографии (1981) Н.В. Алексеенко, посвященной вопросам численности, размещения и состава населения дореволюционного Казахстана. При этом хронологические рамки автор объясняет следующим образом: «. с одной стороны, к 1870 г. определилось административно-территориальное деление Казахстана, а с другой — начало первой мировой войны внесло существенные изменения в динамику и структуру на

1 Гозулов А.И. Переписи населения СССР и капиталистических стран. М., 1936; он же. Переписи населения земного шара. (Хронологические таблицы). М, 1970.

2 Кабузан В.М. Народонаселение России XVIII — первой половины XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963.

Муканов М.С. Этнический состав и расселение казахов Среднего жуза. Алма-Ата, 1974; Кимасов A.M. Деятельность статистических комитетов Казахстана и их роль в изучении края (1877-1917 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Усть-Каменогорск, 1978; Волкова Т.П. Некоторые проблемы источниковедческого изучения материалов экспедиции Ф.А. Щербины // Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата, 1983. С. 224—237; она otce. Материалы по киргизскому (казахскому) землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей. Источниковедческое исследование. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М.: МГУ, 1982.

4 Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Поел, четверть XVIII — 60-е годы XIX в. М.: Наука, 1980. Она же. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX в. — 1917 г.). М.: Наука, 1986. селения. Промежуточный хронологической засечкой является 1897 г. — год первой всеобщей переписи населения Российской империи»1.

Особое место занимает советская литература с данными переписей 1897-1926 гг. Исследования, посвященные различным аспектам демографического развития населения СССР и Казахстана, проведены на основе материалов переписей населения 1897, 1920, 1923 (городской), 1926, 1959, 1970, 1979 гг., архивных статистических материалов и других источников.

Материалы Первой Всеобщей переписи населения (1897 г.), были п представлены в статье И.П. Орлянского , при рассмотрении городского населения Степного Казахстана. В монографии М.Х. Асылбекова и А.Б. Галиео ва , изданной в Алма-Ате в 1991 году, определены основные тенденции роста численности населения Казахстана, его динамика, прослеживаются изменения в национальном, социальном, половозрастном составе, а также процессы естественного и механического движения населения в увязке с историческими изменениями, проходившими в социально-экономическом развитии республики.

В 1969 году, в Новосибирске, под редакцией JI.M. Горюшкина, были опубликованы «Материалы переписи 1916 г. по Томской губернии» (куда, как известно, до лета 1917 г. входила и часть Казахстанского Прииртышья). Оригинальность этой работы была обозначена в ее подзаголовке: «из опыта обработки на ЭВМ»4.

И.Д. Никифоров рассмотрел в своей кандидатской диссертации вопросы демографического развития городского населения Казахстана. На основе архивных материалов (в первую очередь, материалов городской переписи 1923 г., всесоюзных переписей 1926 и 1939 гг.), текущей статистики о рождаемости, смертности и миграции населения в работе прослежена динамика

1 Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение состав. 1870-1914 гг.). Алма-Ата: Наука, 1981.

2 Орлянский И.П. Динамика численности и состава городского населения степного Казахстана (1897-1914 гг.) //Исторические науки. Вып. 1. Алма-Ата, 1974. С. 13-19.

3 Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980). Алма-Ата: Гылым, 1991.

4 Материалы переписи 1916 г. по Томской губернии (из опыта обработки на ЭВМ). Под ред. Г.М. Горюшкина. Новосибирск, 1969. численности городского населения Казахстана, проанализированы основные пути и методы его формирования, половозрастная структура, социальная структура, грамотность, образовательный уровень и занятость населения городов1.

И.Н. Киселевым на материалах переписи рассмотрены методические проблемы определения численности и национального состава населения СССР в 1920-1926 гг2. Исследователь А.Б. Галиев, используя материалы всесоюзной переписи населения 1926 г., архивные и литературные источники, особое внимание уделил изучению половозрастной структуры казахского и русского населения, семейной и социальной структуры казахов, географии расселения, а также организации проведения на территории Казахстана переписи населения 1926 г."

Проблемам этнического состава населения Казахстана посвящены труды Ф.Н. Базановой. Автор, используя материалы переписей (в том числе), дает полную характеристику формирования полиэтнического населения дореволюционного и советского Казахстана4.

Отдельными изданиями выходили результаты переписей советского времени как в целом по стране, так и по губерниям, областям, а также работы, посвященные анализу их подготовки, организации и проведения.

Среди таких работ — монография Н.Я. Воробьева: «Всесоюзная перепись населения 1926 г.», переизданная в Москве в 1957 г.5 История организации и проведения первых советских переписей населения в период с 1920 по

1 Никифоров И.Д. Городское население Казахстана (1917-1939 гг.)// Автореф. дис. . канд. ист. наук. Алма-Ата, 1988.

2 Киселев И.Н. Население СССР в 1920-1926 гг.; методические проблемы определения численности и национального состава. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1988.

3 Галиев А.Б. Из истории организации переписи населения 1926 года в Казахстане. // Вопросы социалистического строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1977. С. 100-101. Он же. К этнодемографической характеристике Казахской АССР: (по материалам переписи 1926 г.)// Известия АН КазССР. Серия обществ, наук. 1978. № 4. С. 42-48. Он же. К истории миграции населения Казахстана// Вестник АН КазССР. 1979. № 5. С. 54-56.

4 Базанова Ф.Н. Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР, (Национальный аспект). Алма-Ата: Казахстан, 1987.

5 Воробьев Н.Я. Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1957.

1959'гг. изучена Г.А. Павловым1. Специальной работой по проблемам народонаселения Казахстана в можно считать статью А.Н. Донича «Народонаселение Л

Казахстана», в которой автор представил итоги переписи 1926 г. по региону .

Подводя итог анализу советской литературы, отметим следующие важные, на наш взгляд, моменты:

1. Данные переписи 1897 г. присутствуют практически во всех публикациях, затрагивающих проблемы, прямо или косвенно связанные с народонаселением всей страны или какой-либо ее части в конце XIX — начале XX вв.

2. Аналогичным образом обстоит дело с переписью-1926 г. в научной литературе советского времени, связанной с рассмотрением проблем' народонаселения в первой половине XX в. При этом следует подчеркнуть, что анализ материалов переписи 1926 г. важен не только сам по себе. Данные Всесоюзной переписи населения 1926 г. (как и 1939 г.) являются единственным документальным источником при определении потерь во время голода начала 30-х годов, сыгравшего огромную негативную роль в демографической истории Казахстана и являющейся одной из актуальных и требующей различных подходов в ее освещении.

3. Критическая характеристика переписей населения и других форм учета населения Казахстана присутствует в работах, предметом которых выступали вопросы динамики численности и состава населения, особенности социально-демографических процессов в республике в конце XIX — первой четверти XX вв.

Современная литература России и Казахстана представлена исследованиями, посвященными общей истории переписей населения3, источнико

1 Павлов Г.А., Советские переписи населения (1920-1959) // Советская статистика за полвека (1917-1967 гг.). М., 1972.

2 Донич А.Н. Народонаселение Казахстана // Народное хозяйство Казакстана». 1928. № 11-12. С. 27-53.

3 Исупов В.А. Живая цифра: к истории переписей населения // ЭКО. Новосибирск, 2001. № 11. С. 149-165; Савельева О.О. Изочтоша всю Землю Русскую.: (О переписи населения) II Преподавание истории и обществознания в школе. 2002. № 1. С. 3-12; № 2. С. 2-6; Терехина Т.А., Агинко А.А. «Согласно Высочайшему соизволению.» (из истории Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи) // Вопросы статистики. 2002. ведческому анализу широкого круга источников (в том числе и данных переписей населения) по проблемам миграций1.

В 1999 году, в Усть-Каменогорске, была опубликована монография Н.В. и А.Н. Алексеенко «Население Казахстана за 100 лет (1897-1997 гг.)», в значительной степени основанная на материалах переписей населения 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг.2.

На основе оценки исторических источников, исследователи A.M. Жар-кенова, A.M. Мамырханова, H.JI. Краснобаева3 показали причины и специфику формирования населения Казахстана в конце XIX — первой четверти XX века по материалам I Всероссийской переписи населения 1897 года, I Всесоюзной переписи 1926 года, переписей 1916, 1917, 1920, 1923 гг. и данных текущей статистики.

В монографии А.Н. Алексеенко на основе материалов переписей населения 1920, 1923, 1926,1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. определена динамика численности, расселение и национальный состав населения регионов Казахстана в советское время4.

На основе широкого круга источников, в первую очередь материалов переписей населения, исследователь М.Н. Сдыков в своей монографии проанализировал этнодемографические процессы XVIII-XX вв., в результате кото 5. С. 63-64; Пашкина Т.А. Перепись населения в России: историческая преемственность и новации (социологический анализ). Автореф. дис. . докт. социол. наук. Саратов, 2003; История переписей населения и этнодемографические процессы в Казахстане. — Алматы : Агентство РК по статистике, 1998.

1 Силина И.Г. Внешние миграции в Алтайский округ в 1865-1905 гг. (источники и методы исследования): автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2002; Тарасова Е.В. Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII — начало XXI века): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2004. Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстана за 100 лет (1897-1997 гг.). Усть-Каменогорск, 1999.

3 Жаркенова, A.M. Население Казахстана по первой всеобщей переписи населения 1897 г. (демографический анализ): дис. . канд. ист. наук. Алматы, 2002; Мамырханова, A.M. Казахское население между переписями 1897-1926 гг.: дис. . канд. ист. наук. — Алматы, 2002; Краснобаева H.J1. Население Казахстана в конце XIX — первой половине XX века. Автореф. дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2004.

4 Алексеенко А.Н. Сельское население Казахстана 1920-1990 гг. Алма-Ата: Гылым, 1993. рых сформировалось современное население Западного Казахстана1.

В статье С.К. Уалиевой проблема семейно-брачных отношений в Казахстане в 20-е гг. XX века рассматривается на основе данных переписи населения 1926 г.2

Первая Национальная перепись населения Республики Казахстан (1999 г.)3 и Всеобщая перепись населения Российской Федерации (2002 г.)4 также представляются в современных изданиях.

Особенно актуальными для классификации и специальной классификации всех источников по переписям рассматриваемого времени являются проблемы отбора, установления достоверности, точности и информационного потенциала исторических источников. В историографии переписей населения накоплен определенный опыт обработки разных видов источников, хотя специальной обобщенной работы по источниковедению переписей населения Казахстана в конце XIX — первой четверти XX вв. практически нет. Исключением можно назвать две работы профессора Н.В. Алексеенко: «Статистические источники по демографии Казахстана» и «Изучение истории населения Казахстана в XVIII-XX вв.». В первой из них рассмотрены опубликованные источники статистического характера дореволюционного (результаты деятельности первых статистических комитетов), советского и суверенного Казахстана5. Во второй работе представлен историографический обзор изучения проблем населения Казахстана6.

1 Сдыков М.Н. История населения Западного Казахстана. Алма-Ата, 2004. Уалиева С.К. Структура городской и сельской семьи Казахстана (по материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года). Этнодемографический аспект // Сборник научных трудов преподавателей и сотрудников Высшего Российско-Казахстанского свободного колледжа. Алматы, 1995. С. 3-13.

3 Этносы Казахстана: историко-демографический справ. / А.Н. Алексеенко, Н.В. Алексеенко, М.К. Козыбаев, Ю.И. Романов. Астана, 2001.

4 Пряжина Е.В., Обухов А.В. Исследования возможностей обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 года на платформе Intel/Microsoft // Вопросы статистики. 2002. № 1. С. 60-63; Моденов В.А., Носов А.Г. Россия и миграция. История, реальность, перспективы. М.: Прометей, 2002; Дибирдеев В.И. Использование опыта переписей населения для организации и проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи // Вопросы статистики. 2003. № 3. С. 15-16.

5 Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск. Шыгыс баспа, 1999.

6 Алексеенко Н.В. Изучение истории населения Казахстана в XVI11-XX вв. Усть-Каменогорск, 2003.

Завершая представление современной литературы, с данными по общей истории переписей населения и народонаселения Казахстана, хотелось бы подчеркнуть следующее: в рукописях и изданиях 90-х гг. XX в. и начала XXI в., подобно советской литературе, из переписей, ставших главными объектами нашего исследования, чаще других (и полнее) представляются две всеобщие переписи: 1897 и 1926 гг., за ними, по степени внимания, следуют переписи 1920 и 1923 гг., значительно реже (и с очень лаконичной информацией) в современной литературе, как и прежде, представляются переписи 1916, 1917, 1924 гг.; по-прежнему отсутствуют специальные работы, полностью посвященные истории всех состоявшихся переписей (но по истории отдельных из них работы создавались и создаются); значительных публикаций историографического плана обнаружить в современной литературе не удалось (хотя отдельные факты и суждения на этот счет, безусловно, встречаются в историографических обзорах таких тем, где невозможно обойти вниманием ту или иную перепись, или несколько одновременно); переписи населения 1897-1926 гг. как единый источник по народонаселению Казахстана в настоящем исследовании самостоятельно представляется впервые (и это при том, что их данные по разным вопросам многие годы активно использовались и продолжают по-прежнему применяться).

В сумме, вся рассмотренная литература позволила автору данного исследования определиться с тем, что такое перепись населения, как давно, в мире, в России, в Казахстане, ведется особый учет населения, какие именно были в стране переписи, начиная от первой Всероссийской (состоявшейся в 1897 году) и включая первую Всесоюзную перепись (состоявшуюся в 1926 году).

Литература, учтенная в диссертационной работе, дополненная информацией, извлеченной из энциклопедических1, справочных1 и учебных2 изда

1 Демографический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. 1985. ний, помогла ее автору более четко определиться с самой темой исследования, с его основной целью, с задачами, предметом и объектом исследования; с обзором архивных и других источников.

Целью диссертации является всестороннее рассмотрение переписей населения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. как исторических источников и определение в этой связи их информационного потенциала, достоверности и репрезентативности для изучения истории народонаселения.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи: дать характеристику основным видам и разновидностям источников по истории темы исследования; раскрыть информационный потенциал, репрезентативность и достоверность Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., Первой советской переписи населения 1920 г., I Всесоюзной переписи населения 1926 г. как источника изучения народонаселения Казахстана рубежа веков и первой четверти XX вв.; определить особенности источников по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг., 1921-1925 гг.

Объектом настоящего исследования являются документальные материалы, отложившиеся в процессе организации и проведения переписей населения Казахстана в период с 1897 по 1926 гг., условия их возникновения и особенности их формирования как исторических источников.

Предметом исследования является определение объективности и достоверности данных переписей населения, их информационного потенциала и репрезентативности для изучения народонаселения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Внимание было сосредоточено на источниках, характеризующих деятельность центральных и местных статистических органов.

1 Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь. М., 1990.

2 Борисов В.А. Демография. М., 1999; Источниковедение. Проблемные лекции / Отв.ред. О.М. Медушевская. М., 2005; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский и др. М.: Росс. гос. гуманит. ун-т, 2000.

Территориальные рамки работы соответствуют границам Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Административно-территориальное устройство Казахстана конца XIX в. в основном оформилось в конце 60-х гг. XIX в. и включало в себя Туркестанское и Степное генерал-губернаторства, Уральскую и Тургайскую области. Более поздние изменения касались в основном административной подчиненности отдельных волостей и в целом не затрагивали административно-территориального деления. Оно просуществовало до изменений, явившихся следствием революции 1917 г.

В апреле-мае 1918 г. была образована Туркестанская АССР, в которую вошли Сыр-Дарьинская и Семиреченская области. 26 августа 1920 г. образована Киргизская (Казахская) Автономная Советская Социалистическая Республика. Территория КАССР в основном была сформирована в 1920-1921 гг.

В процессе национально-государственного размежевания 1924 г. большая часть бывшей Семиреченской и Сыр-Дарьинской областей Туркестанской АССР отошла к КАССР. Из Аму-Дарьинской области и части территории Хорезмской республики была образована Каракалпакская автономная область, вошедшая в состав КАССР (до 1930 г.). В феврале 1925 г. Президиум КазЦИК принял постановление о переносе центра республики из г. Оренбурга в г. Ак-Мечеть. В апреле 1925 г. Оренбургская губерния была выделена из состава КАССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1897 г. по 1926 г. Начальная дата обусловлена проведением на территории Казахстана в рамках Российской империи Первой всеобщей переписи населения. Конечная дата, 1926 г. — время Первой Всеобщей переписи в Союзе ССР, в том числе и на территории Казахской ССР.

Методология и основные методы исследования. Методологической основой работы явилась совокупность теоретико-методологических принципов историзма и объективности, а также системный подход к изучению исторических источников.

Для решения поставленных исследовательских целей и задач был выбран комплекс наиболее эффективных методов, использование которых позволило раскрыть сущность явления. Поскольку наша работа носит источниковедческий характер, основными были методы источниковедческого анализа и источниковедческого синтеза. Для сравнения условий проведения и особенностей переписей населения в различные исторические периоды нами применялся историко-компаративный метод.

В исследовательском плане автор ориентируется также на теоретические положения и основополагающие выводы крупных исследователей по источниковедению, историографии и проблемам народонаселения и исторической демографии.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы как опубликованные источники, так и архивные материалы. К опубликованным источникам относятся такие группы изданий: законодательные, циркулярно-распорядительные (сборники инструкций, различного рода распоряжения и правила), статистические материалы.

Что касается статистических сборников, автором диссертации из них учтены следующие: восемь томов из числа посвященных «Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.»1; один том, посвященный «Всесоюзной переписи населения 1926 г.», ее «Окончательным итогам»**; четыре тома полных «Итогов переписи населения 1999 г. в Республике Казахстан»3, а также сборник с «Краткими итогами» этой же переписи4.

Изучалась информация и некоторых других статистических сборников, близких по содержанию к теме диссертационного исследования. В частности,

1 Т. 2. Букеевская орда. СПб., 1904; Т. 81. Акмолинская область. СПб., 1904; Т. 82. Закаспийская область (Мангышлакский уезд). СПб., 1904; Т. 84. Семипалатинская область. СПб., 1905; Т. 85. Семиреченская область. СПб., 1905; Т. 86. Сырдарьинская область. СПб., 1905; Т. 87. Тургайская область. СПб., 1904; Т. 88. Уральская область. СПб., 1904.

2 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Окончательные итоги. М., 1928. Т. 8. Казахская АССР.

3 Национальный состав Республики Казахстан. Итоги переписи населения 1999 года в Республике Казахстан. Статистический сборник. Алматы, 2000. Т. 1-3; Т. 4. Ч. 1-3.

4 Краткие итоги переписи населения 1999 г. в Республике Казахстан. Статистический сборник. Под ред. А.А. Смаилова. Алматы, 1999. просматривался «Указатель фабрик и заводов окраин России: царства Польского, Кавказа, Сибири и Среднеазиатских владений: Материалы для фабрично-заводской статистики», составленный П.А.Орловым и опубликованный в Санкт-Петербурге, в 1895 году.

Важным источником по теме исследования являются «Материалы к характеристике народного хозяйства в Туркестане», опубликованные в 1911 году в Санкт-Петербурге. В1 печати их представили как «Приложение к отчету по ревизии Туркестанского края, произведенной по Высочайшему повелению сенатором, гофмейстером К.К. Паленом» (в 1908 году). В' первой части «Материалов» приведены, на основе материалов первой всеобщей переписи населения и данных местной административной статистики, сведения о-численности населения по Сырдарьинской и Семипалатинской областям, уездам и городам в абсолютных и относительных показателях, в распределении по возрасту и полу. Во второй части «Материалов» даны таблицы, где большой интерес представляют сведения областных статистических комитетов до 1907 года, население по городам и уездам, с выделением среди них казахских, узбекских и других волостей. Таким образом, в «Материалах» содержится численный состав населения двух областей в динамике за 10 лет (1897-1907 гг.)1.

В конце XIX — начале XX вв. статистическую информацию о казахских хозяйствах (кочевом, полукочевом и перешедших на оседлость) собирали экспедиции под руководством Ф. Щербины, В. Кузнецова, А. Переплетчикова. Результаты их обследований издавались в «Материалах по киргизскому землепользованию.». Более поздние авторы их оценивают, в целом, как достоверные, достаточно полные и репрезентативные массовые источники. При этом, рекомендуют крайне осторожно относиться к некоторым их малодостоверным показателям, в случаях привлечения их в конкретно-исторических исследованиях2. Материалы к характеристике народного хозяйства в Туркестане / Приложение к отчету по ревизии Туркестанского края, произведенный па Высочайшему повелению сенаторам, гофмейстером К.К. Паленом. СПб., 1911. Волкова Т.П. Некоторые проблемы источниковедческого изучения материалов экспедиции Ф.А. Щербины // Вопросы историографии Казахстана. Алма-Ата, 1983. С. 224—237.

Неопубликованные источники представлены материалами нескольких архивов.

Из Центрального Государственного архива Республики Казахстан наиболее ценным по нашей теме источником стала программа, сохранившаяся в фонде 393, содержание которой связано с отступлениями от общего порядка проведения переписи населения 1897 года в пяти областях Казахстана1.

Наибольшее число архивных источников автор выявила и учла при работе с фондами Центра Документации Новейшей истории Восточно-Казахстанской области (ЦЦНИ В КО).

В названном Центре основные сведения по теме исследования сосредоточены в делах двух фондов: 1) фонд 73 — «Семипалатинский губернский исполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстат-отдел). 1918-1928 гг.» (1399 дел); 2) фонд 583 — «Семипалатинский губернский статистический отдел исполкома Семипалатинского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатотдел) 1919— 1928 гг. Документы по Всесоюзной переписи населения 1920 и 1926 гг.» (135 дел).

Ценная информация о переписях населения обнаружена нами и в городе Барнауле (в Центре хранения архивного фонда Алтайского края Российской Федерации).

В названном Центре материалы по переписям населения представлены в следующих фондах: фонд 212 — Алтайского губернского статистического бюро исполкома Алтайского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов. 1919-1926 гг. (2081 единиц хранения); фонд 328 — Статистический отдел при исполкоме Барнаульского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 19251930 гг. (274 единиц хранения).

1 Центральный Государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК). Ф. 393. On. 1. Д. 41. Л. 147.

Дополнительный материал о подготовительных работах, ходе и подведении результатов переписей населения, в частности, по переписям 1920 и 1923 годов, нами собран в г. Омске, в Государственном архиве Омской области (ГА ОО) и в Центре документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО).

В Государственном архиве Омской области нами изучено содержание двух фондов: Омского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов (фонд 27 — Исполком Совета и фонд 33 — Статбюро Совета).

Названный архив представляет документы как центрального уровня делопроизводственного оборота, так и местного. Среди них, например, есть основной документ по переписи 1920 г., высланный в регионы из г. Москвы Центральным статистическим управлением РСФСР. В нем представлены «Общие положения о всеобщей переписи 1920 г.», «Общий организационный план переписи», «Инструкция по производству сельскохозяйственной переписи», «Инструкция по производству учета промышленных предприятий»1. Там же состоялось знакомство с «Программой отчета о ходе всероссийской переписи о

1920 года» , со «Сводками по разработке карточки формы № 3 переписи 1920 г.»3.

В совокупности группы источников дают основание автору диссертации утверждать, что переписи населения действительно являются важнейшим источником в деле изучения народонаселения любой страны (в нашем случае — Казахстана, народонаселение которого в данной диссертации главным образом связано с переписями 1897-1926 годов).

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе впервые предпринята попытка провести источниковедческий анализ материалов переписей населения, проведенных в Российской империи в 1897-1916 гг. и в России/СССР в 1917-1926 гг. как исторических источников и определить их информационный потенциал, достоверность и репрезентативность для изучения

1 ГА ОО. ФР. 33. On 1. Д. 30. Л .1.

2 Там же. Д. 31. Л. 84.

3 Там же. Д. 19. Л. 5. истории народонаселения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Впервые проведена специальная комплексная классификация источников по истории народонаселения Казахстана, имеющих непосредственное отношение к переписям населения. При этом в ходе поисковой работы в архивах Барнаула, Омска и Семипалатинска автор диссертации выявила ряд первичных документов переписей, прежде не включавшихся в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы создают определенные возможности для дальнейшей разработки ряда вопросов из истории переписей населения на территории Казахстана. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по источниковедению, обобщающих трудов по истории и историографии истории Казахстана в целом. В практике современной статистической сферы может быть учтен опыт организации переписей населения дореволюционных и первых советских учреждений. Методы выявления и обработки источников, использованные в исследовании, могут применяться при анализе документов, отложившихся в результате деятельности различных учреждений России и Казахстана. Результаты исследования будут использованы при разработке учебных курсов, составлении спецкурсов по истории Казахстана рубежа XIX-XX вв., по исторической демографии Республики Казахстан. Теоретические аспекты исследования дают возможность для анализа и прогнозирования проведения переписей населения на современном этапе.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях различного уровня: «Этнодемографиче-ские процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогорск, 2002-2008 гг.); «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур» (Барнаул, 2003 г.); «Трансграничное сотрудничество стран Алтайского региона: состояние и перспективы» (Усть-Каменогорск, 2004 г.); конференции молодых ученых ВКГУ им. С. Аманжолова (Усть-Каменогорск, 20032004 гг.); VI Конгресс этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005 г.); «Документ в контексте истории» (Омск, 2006 г.) и научных журналах:

International Ecological-Culturlogical scientific-popular almanac — The Altai Messenger, 2004 s.; Известия КазНУ им.аль-Фараби, Алматы, 2007 г.; Вестник университета «Кайнар», Алматы, 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК России: Известия Алтайского государственного университета, Барнаул, 2007 г.

Структура работы, в основу которой положен хронологический принцип, состоит из введения; двух глав, первая из которых посвящена определению информационного потенциала и репрезентативности переписей населения, проведенных на территории Казахстана в 1897-1919 гг., вторая — характеристике учетных мероприятий 1920-1926 гг. и рассмотрению уровня их использования в изучении народонаселения Казахстана в указанный период; заключения, списка источников и литературы, приложений.

24

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переписи населения как источник для изучения народонаселения Казахстана 1897-1926 гг."

Заключение

Общепринятое в современном мире толкование смысла слова «перепись», в России стало применяться лишь со второй половины XIX в. Казахстан тогда был частью Российской империи, следовательно, и на его территории это слово, в общемировой трактовке, нашло свое применение, начиная с вышеуказанного отрезка времени.

За исследуемый период (1897-1926 гг.) в Казахстане в рамках России — СССР состоялись разные переписи населения. В данной работе из них представлены: а) одна Всероссийская — 1897 г., Всесоюзная перепись — 1926 г.; б) шесть специальных — 1916, 1917, 1918, 1920, 1923, 1924 гг.

В связи с наличием в названиях, учтенных в данной работе переписей какого-либо уточняющего слова (сельскохозяйственная, промышленная, городская, комплексная и т.д.), обозначим здесь итоговое определение содержанию грандиозной переписи в стране — всеобщей переписи населения. Такая перепись есть совокупность процессов организации, подготовки и периодического проведения всеобщего, единовременного, централизованного, основанного на принципах индивидуальности, самоопределения1 и конфиденциальности сплошного опроса генеральной совокупности населения страны с целью получения демографической, социально-экономической информации о нем, с последующей ее обработкой, публикацией и использованием этих данных для нужд государственного управления и для научных целей.

Программы рассмотренных переписей населения диссертантом отнесены к особой категории источников, которые, с одной стороны, являются разновидностью нормативно-распорядительных документов, с другой стороны, у них есть непосредственная связь и с инициативно-исполнительными документами (отражающими ход самих переписей, согласно имеющимся предписаниям).

При изучении народонаселения Казахстана в указанный период необходимо обращать внимание на следующее: в переписи 1897 г. неполно представлены сведения о национальном составе населения, так как этот вопрос в источниках переписи отражен косвенно, через информацию о родном языке.

Переписи военного времени (1916-1917 гг.) позволяют определить основные тенденции демографического развития Казахстана, из числа наметившихся к концу досоветского периода. Их данные служат определенной базой для анализа материалов первых советских переписей (проведенных, в том числе и в пределах современного Казахстана).

Для исторической демографии Казахстана материалы переписи 1920 г. являются основным источником исследований его народонаселения, связанного с началом переходного периода. При работе с данными переписи 1920 г. необходимо учитывать все особенности проведения этой переписи в разных губерниях и уездах Казахстана.

Городская перепись 1923 г. в области организации, проведения, а также определения отдельных занятий в общем во многом воспроизводила опыт переписи 1920 г.

При организации переписи населения 1926 г. для Казахстана были подготовлены специальные формы (написанные на русском языке и арабской графике) с указанием: «на казакское население». Одна из таких форм: бланк на административный аул, в который вошли вопросы, касающиеся родоплемен-ного и социального состава казахского населения.

Раскрытие информационного потенциала, определение репрезентативности и достоверности переписей населения, проведенных на территории Казахстана в конце XIX — первой четверти XX вв. привели диссертанта к следующему общему выводу: любая перепись есть значимый источник с позиций изучения истории народонаселения той или иной территории, того или иного отрезка времени; переписи 1897-1926 гг. действительно являются важнейшими свидетельствами истории народонаселения Казахстана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переписи населения как источник для изучения народонаселения Казахстана 1897-1926 гг."

0034Б5410

На правах рукописи

Калиева Канша Саветкановна

ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ КАЗАХСТАНА 1897-1926 ГГ.

Специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

" ? ил?

Барнаул — 2009

003465410

Работа выполнена на кафедре международных отношений и истории зарубежных стран Восточно-Казахстанского государственного университета имени Сарсена Аманжолова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Алексеенко Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Владимиров Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный

университет»

Защита состоится «13» апреля 2009 года в 15.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, ауд. 416 (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук.

кандидат исторических наук, доцент Кладова Нина Васильевна

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Самым крупномасштабным и многоцелевым источником информации о населении является его перепись. К середине XIX в., когда во многих странах мира уже проводились переписи, приближенные к их современному пониманию, в науке были даны и первые определения переписей населения как масштабных государственных учетных операций, охватывающих все население страны или ее отдельных территорий.

Перепись населения — это совокупность процессов организации, подготовки и периодического проведения всеобщего, единовременного, централизованного, основанного на принципах индивидуальности, самоопределения и конфиденциальности сплошного опроса генеральной совокупности населения страны с целью получения демографической, социально-экономической информации о нем с последующей ее обработкой, публикацией и использованием для научных целей и нужд государственного управления1.

Переписи населения очень скоро подтвердили свою значимость одного из ведущих инструментов управления государством и обществом, позволяя получить достаточно оперативную, полную и объективную информацию о численности и составе населения.

Первая национальная перепись Республики Казахстан состоялась в 1999 г. В 2009 г. с 25 февраля по 6 марта проведена Вторая национальная перепись, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан2.

Будущие и состоявшиеся переписи, безусловно, будут сравниваться исследователями по всему спектру вопросов. Такая работа необходима для того, чтобы показать в общей истории страны состояние народонаселения в конкретные исторические эпохи, отразить полученные знания в рекомендациях демографов для повседневной практики.

Переписи населения играют важнейшую роль в развитии общества и как инструменты выработки и проведения политики государства, и как источник для исторической ретроспективы в вопросе становления общества. При этом в конкретных условиях Казахстана возникновение подобного документа стало следствием сложного и противоречивого процесса взаимодействия народов на евразийском пространстве.

Период конца XIX — первой четверти XX в. сыграл большую роль в истории Казахстана. Это время глобальных изменений в жизни общества. Все они в первую очередь отражались на населении. Политические, экономические,

1 Пашкина, Т.А. Перепись населения в России: историческая преемственность и новации (социологический анализ): автореф. дис. ...докт. социол. наук/Т.А. Паншина. Саратов, 2003. С. 4.

2 Постановление № 1138 Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2007 года «О национальной переписи населения Республики Казахстан в 2009 году».

социальные, административные и другие изменения привели к существенной трансформации этнического и социального состава населения Казахстана. Переписи населения, предпринимаемые в рассматриваемом хронологическом отрезке, адекватно отражали все эволюционные процессы на территории Российской империи, позже СССР, куда входил и Казахстан.

Период 1897—1926 гг. — время становления российской, позже советской статистической системы на территории Казахстана. Связано это было с немалыми трудностями, так данная система должна была адаптировать к себе особенности региона, связанные, прежде всего, с кочевым образом жизни автохтонного населении, иной социальной структурой и т.п.

Событиям последних десятилетий XIX — первой четверти XX вв. историческая наука Казахстана уделила немалое внимание. Они рассматривались с различных точек зрения, но попытка увидеть ситуацию через призму комплексного источниковедческого анализа истории переписей населения предпринимается впервые.

Историография проблемы. Исследователи многих отраслей знаний обращались к анализу социально-демографических процессов, к изучению истории, методологии, методов и технологии проведения, обработки результатов и другим вопросам переписи населения. До 1897 г., до времени проведения Первой Всеобщей переписи населения Российской империи, проблема изучения народонаселения Казахстана поднималась не ранее XVIII в., со времени организации Российской Академии Наук, результаты научного изучения (этнографическая характеристика населения, социальные процессы и экономическая деятельность жителей Казахстана, проблемы переселения и последствия миграционного движения населения) которой стали основой для дальнейших исследований в этом направлении.

Число работ, вышедших в досоветское время и посвященных народонаселению Казахстана, рассматриваемому в контексте переписи 1897 г., очень невелико. Введенный исследователями ХУШ-Х1Х вв. в научный оборот большой фактический материал, требует осмысления и критической переработки, что даст возможность подойти к решению многих вопросов по теме истории народонаселения Казахстана1.

1 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Оренбург. 1762; Андреев И.Г. Описание Средней Орды киргиз-кайсаков. Алматы, 1998; Левшин А. Описание киргиз-казацких или киргиз-кайсацких орд и степей. Спб, 1832; Кеппен П.И. Несколько слов по поводу Ведомости о народонаселении России, составленной при статистическом отделении Совета МВД. СПб, 1850; Добромыслов А. Заметки о народонаселении Тургайской области//Оренбургский край. 1893. №17-18. С. 18—26; он же. Тургайская область : ист. очерк. Тверь, 1902; Коншин Н. К истории переписи в Семипалатинской области // Семипалатинские областные ведомости. 1898. № 25.

В советский период (1917-1991 гг.) проблемы народонаселения Казахстана как части населения Российской империи, позже — Советского Союза, изучаются весьма активно, в том числе и с исторической точки зрения.

В литературе 20-х гг. XX в. экономистами и статистиками внимание уделялось не только демографическим характеристикам, материалам о голоде 1921-1922 гг., но и анализу материалов переписей населения и различного рода обследований1.

30—50-е гг. XX в. были временем формирования предпосылок для появления будущих исследований в области истории населения, поэтому в это время вопросы народонаселения в той или иной мере затрагивались в трудах, посвященных общим проблемам истории Казахстана2.

60—80-е гт. XX в. — начало разработки историко-демографической проблематики СССР, в том числе и в Казахстане. По мнению профессора Н.В. Алексе-енко', трудами, где впервые в советской историографии на основе материалов «Обзоров областей», переписей населения и других статистических источников дан анализ численности и национального состава населения всего Казахстана второй половины XIX — начала XX вв., были работы П.П Галузо4.

Теоретические проблемы переписи как одного из способов учета населения, а также проблемы общей теории народонаселения и закономерности демографического развития разносторонне рассматриваются в трудах А.И. Го-зулова, С.И. Брука, В.И. Козлова, В.П. Данилова, В.З. Дробижева, А.Я. Боярского, В.М. Кабузана5. Вопросам изучения народонаселения собственно

1 Городецкий И. Население Семипалатинской губернии поданным Всероссийской демографической переписи 28 августа 1920 г. // Некоторые статистические итоги. Семипалатинск, 1923; Иванов Ю.М. К итогам сельскохозяйственной переписи 1923 г. // Статистический сборник. Оренбург, 1923. № 3; Крутилин И.П. Переписи 1925 г. // Статистический вестник, 1924. № 3; Первые итоги переписи населения: казахское население // Наше хозяйство. 1927. № 3; Вахромеев С.А. Всесоюзные переписи в 1926-1927 гг. // Народное хозяйство Казахстана. 1926. № 1; Герасимов В. Статистико-экономический обзор Кирреспублики и колонизационные задачи // О земле. Сборник. М„ 1922. Вып. 3.

2 Асфендияров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен) / С.Д. Асфендияров. Алма-Ата, 1935; Вяткин М.П. Очерки по истории Казахской ССР. Сдревнейших времен до наших дней / М.П. Вяткин. Л., 1941.

3 Алексеенко Н.В. Изучение истории населения Казахстана в XVIII-XX вв. Усть-Каменогорск, 2003. С. 58.

4 Галузо П.Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867-1914 гг. Алма-Ата: Наука, 1965. Он же. Социальные отношения в казахском ауле и переселенческой деревне Казахстана в начале XX в. // Казахстан в канун Октября. Сборник статей. Алма-Ата, 1968.

5 ГозуловА.И. Переписи населения СССР и капиталистических стран. М., 1936. Он же. Переписи населения земного шара. (Хронологические таблицы). М, 1970; БрукС.И., Козлов В.И. К истории учета этнического состава в переписях населения// Проблемы исторической демографии СССР. Таллинн, 1977; Козлов В.И. Динамика численности

Казахстана, с представлением в них местных переписей, посвящены работы Н.В. Алексеенко и Н.Е. Бекмахановой1.

Исследования, посвященные различным аспектам демографического развития населения СССР и Казахстана, проведены на основе материалов переписей населения 1897, 1920, 1923 (городской), 1926, 1959, 1970, 1979 гг., архивных статистических материалов и других источников2.

Отдельными изданиями выходили результаты переписей советского времени как в целом по стране, так и по губерниям, областям, а также работы А.Н. Донича, ГА. Павлова, Н.Я. Воробьева, Г.А. Павлова, посвященные анализу их подготовки, организации и проведения3.

народов. Методология исследования и основные факторы. М., 1969; Данилов В.П. Сельское население Союза ССР накануне коллективизации: поданным общенародной переписи 17 декабря 1926 г. // Исторические записки. 1963. Т. 74. С. 64-108; Дробижев В.З. Организация учета естественного движения населения СССР в 19171926 гг. // Вестник МГУ. Серия историческая. 1978. № 3; Боярский А.Я. Статистика населения. М., 1938). Он же. Демографическая статистика. М., 1951. Он же. Население и методы его изучения. М., 1975; Кабузан В.М. Народонаселение России XVIII — первой половины XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963.

' Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение состав. 1870-1914 гг.). Алма-Ата: Наука, 1981; Бекмаханова Н.Е. Формирование многонационального населения Казахстана и Северной Киргизии. Поел, четверть XVIII — 60-е годы XIX в. М.: Наука, 1980. Она же. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX в. — 1917 г.). М.: Наука, 1986.

2 Орлянский И.П. Динамика численности и состава городского населения степного Казахстана (1897-1914 гг.) // Исторические науки. Вып. I. Алма-Ата, 1974. С. 13-19; Асылбеков М.Х., Галиев А,Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980). Алма-Ата: Гылым, 1991; Материалы переписи 1916 г. по Томской губернии (из опыта обработки на ЭВМ). Под ред. Г.М. Горюшкина. Новосибирск, 1969; Никифоров И.Д. Городское население Казахстана (1917-1939 гг.)//Автореф. дис.... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1988; Киселев И.Н. Население СССР в 1920-1926 гг.: методические проблемы определения численности и национального состава. Автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1988; Галиев А.Б. Из истории организации переписи населения 1926 г. в Казахстане // Вопросы социалистического строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1977. С. 100-101. Он же. К этнодемографической характеристике Казахской АССР: (по материалам переписи 1926 г.) // Известия АН КазССР. Серия обществ, наук. 1978. № 4. С. 42-48. Онже. Кистории миграции населения Казахстана // Вестник АН КазССР. 1979. № 5. С. 54-56; Базанова Ф.Н. Формирование и развитие структуры населения Казахской ССР. (Национальный аспект). Алма-Ата, 1987.

3 Донич А.Н. Народонаселение Казахстана// Народное хозяйство Казакстана». 1928. № 11-12. С. 27-53; Павлов Г.А., Советские переписи населения(1920-1959)//Советская статистика за полвека (1917-1967 гг.). М., 1972; Воробьев Н.Я. Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1957.

Подводя итог анализу советской литературы, отметим следующее:

1. Данные переписи 1897 г. присутствуют практически во всех публикациях, затрагивающих проблемы, прямо или косвенно связанные с народонаселением всей страны или какой-либо ее части в конце XIX — начале XX вв.

2. Аналогичным образом обстоит дело с переписью 1926 г. в научной литературе советского времени, связанной с рассмотрением проблем народонаселения в первой половине XX в. При этом следует подчеркнуть, что анализ материалов переписи 1926 г. важен не только сам по себе. Данные Всесоюзной переписи населения 1926 г. (как и 1939 г.) являются единственным документальным источником при определении потерь во время голода начала 30-х гг., сыгравшего огромную негативную роль в демографической истории Казахстана и являющейся одной из актуальных и требующей различных подходов в ее освещении.

3. Критическая характеристика переписей и других форм учета населения присутствует в работах, предметом которых выступали вопросы динамики численности и состава населения, особенности социально-демографических процессов на территории Казахстана в конце XIX — первой четверти XX вв.

Современная литература России и Казахстана представлена исследованиями, посвященными общей истории переписей населения1, источниковедческому анализу широкого круга источников (в том числе и данных переписей населения) по проблемам миграций2.

Монография Н.В. и А.Н. Алексеенко (1999) в значительной степени основана на материалах переписей населения 1897,1926, 1939, 1959,1970,1979, 1989 гг.3

1 Исупов В.А. Живая цифра: к истории переписей населения // ЭКО. Новосибирск, 2001. № U.C. 149-165; Савельева О.О. «Изочтоша всю Землю Русскую...»: (О переписи населения) // Преподавание истории и обществознания в школе. 2002. № 1. С. 3—12;№ 2. С. 2-6;ТерехинаТ.А., АгинкоАА. «Согласно Высочайшему соизволению...» (из истории Первой Всеобщей переписи населения Российской Империи) // Вопросы статистики. 2002. № 5. С. 63-64; Пашкина Т.А. Перепись населения в России: историческая преемственность и новации (социологический анализ). Автореф. дис. ... докт. социол. наук. Саратов, 2003; История переписей населения и этно-демографические процессы в Казахстане. Алматы : Агентство РК по статистике, 1998.

2 Силина И.Г. Внешние миграции в Алтайский округ в 1865-1905 гг. (источники и методы исследования): автореф. дис.... канд. ист. наук. Барнаул, 2002; Тарасова Е.В. Миграционный обмен с Россией как фактор формирования этнического состава населения Казахстана (XVIII — начало XXI в.) : автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2004.

3 Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Население Казахстаназа 100 лет (1897-1997 гг.). Усть-Каменогорск, 1999.

На основе оценки исторических источников, исследователи А.М Жарке-нова, A.M. Мамырханова, H.J1. Краснобаева' показали причины и специфику формирования населения Казахстана в конце XIX — первой четверти XX в. по материалам I Всероссийской переписи населения 1897 г., I Всесоюзной переписи 1926 года, переписей 1916, 1917, 1920, 1923 гг. и данных текущей статистики.

В монографии А.Н. Алексеенко на основе материалов переписей населения 1920, 1923, 1926,1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. определена динамика численности, расселение и национальный состав населения регионов Казахстана в советское время2.

На основе материалов переписей населения и других источников, исследователь М.Н. Сдыков проанализировал этнодемографические процессы XVIII—XX вв., в результате которых сформировалось современное население Западного Казахстана.

Первая Национальная перепись населения Республики Казахстан (1999 г.) и Всеобщая перепись населения Российской Федерации (2002 г.) также представляются в современных изданиях.

В историографии переписей населения накоплен определенный опыт обработки разных видов источников, хотя специальных обобщающих работ по источниковедению переписей населения Казахстана в конце XIX — первой четверти XX вв. практически нет. Исключением можно назвать две работы профессора Н.В. Алексеенко3. В первой из них рассмотрены опубликованные источники статистического характера дореволюционного (результаты деятельности первых статистических комитетов), советского и суверенного Казахстана. Во второй работе представлен историографический обзор изучения проблем населения Казахстана.

Таким образом, в рукописях и изданиях 90-х годов XX в. и начала XXI в., подобно советской литературе, из переписей, ставших главными объектами нашего исследования, чаще других (и полнее) представляются две всеобщие переписи: 1897 и 1926 гг., за ними, по степени внимания, следуют переписи 1920 и 1923 гг., значительно реже (и с очень лаконичной информацией) всо-

1 Жаркенова, A.M. Население Казахстана по первой всеобщей переписи населения 1897 г. (демографический анализ): дис.... канд. ист. наук. Алматы, 2002; Мамырханова, A.M. Казахское население между переписями 1897-1926 гг.: дис.... канд. ист. наук. Алматы, 2002; Краснобаева Н Л. Население Казахстана в конце XIX — первой половине XX в. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Барнаул, 2004.

2 Алексеенко А.Н. Сельское население Казахстана 1920-1990 гг. Алма-Ата: Гылым, 1993.

1 Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск. Шыгыс баспа, 1999. Он же. Изучение истории населения Казахстана в XVIII-XX вв. Усть-Каменогорск, 2003.

временной литературе, как и прежде, представляются переписи 1916, 1917, 1924 гг.; по-прежнему отсутствуют специальные работы, полностью посвященные истории всех состоявшихся переписей (но по истории отдельных из них работы создавались и создаются); значительных публикаций историографического плана обнаружить в современной литературе не удалось (хотя отдельные факты и суждения на этот счет, безусловно, встречаются в историографических обзорах таких тем, где невозможно обойти вниманием ту или иную перепись, или несколько одновременно); переписи населения 1897— 1926 гг. как единый источник по народонаселению Казахстана в настоящем исследовании самостоятельно представляется впервые (и это при том, что их данные по разным вопросам многие годы активно использовались и продолжают по-прежнему применяться).

Литература, учтенная в диссертационной работе, дополненная информацией, извлеченной из энциклопедических, справочных и учебных изданий, помогла ее автору более четко определиться с самой темой исследования, с его основной целью, с задачами, предметом и объектом исследования; с обзором архивных и других источников.

Целью диссертации является всестороннее рассмотрение переписей населения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. как исторических источников и определение в этой связи их информационного потенциала, достоверности и репрезентативности для изучения истории народонаселения.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

— дать характеристику основным видам и разновидностям источников по истории темы исследования;

— раскрыть информационный потенциал, репрезентативность и достоверность Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., Первой советской переписи населения 1920 г., 1 Всесоюзной переписи населения 1926 г. как источника изучения народонаселения Казахстана рубежа веков и первой четверти XX вв.;

— определить особенности источников по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг., 1921-1925 гг.

Объектом настоящего исследования являются документальные материалы, отложившиеся в процессе организации и проведения переписей населения Казахстана в период с 1897 по 1926 гг., условия их возникновения и особенности их формирования как исторических источников.

Предметом исследования является определение объективности и достоверности данных переписей населения, их информационного потенциала и репрезентативности для изучения народонаселения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Внимание было сосредоточено на источниках, характеризующих деятельность центральных и местных статистических органов.

Территориальные рамки работы соответствуют границам Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Административно-территориальное устройство Казахстана конца XIX в. в основном оформилось в конце 60-х гг. XIX в. и включало в себя Туркестанское и Степное генерал-губернаторства, Уральскую и Тургайскую области. Более поздние изменения касались в основном административной подчиненности отдельных волостей и в целом не затрагивали административно-территориального деления. Оно просуществовало до изменений, явившихся следствием революции 1917 г. В апреле-мае 1918 г. была образована Туркестанская АССР, в которую вошли Сыр-Дарьинская и Семиреченская области. 26 августа 1920 г. образована Киргизская (Казахская) Автономная Советская Социалистическая Республика, территория которой в основном была сформирована в 1920-1921 гг.

В процессе национально-государственного размежевания 1924 г. большая часть бывшей Семиреченской и Сыр-Дарьинской областей Туркестанской АССР отошла к КАССР. Из Аму-Дарьинской области и части территории Хорезмской республики была образована Каракалпакская автономная область, вошедшая в состав КАССР (до 1930 г.). В феврале 1925 г. Президиум КазЦИК принял постановление о переносе центра республики из г. Оренбурга в г. Ак-Мечеть. В апреле 1925 г. Оренбургская губерния была выделена из состава КАССР.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1897 г. по 1926 г. Начальная дата обусловлена проведением на территории Казахстана в рамках Российской империи Первой всеобщей переписи населения. Конечная дата, 1926 г. — время Первой Всеобщей переписи в Союзе ССР, втом числе и на территории Казахстана.

Методология и основные методы исследования. Методологической основой работы явилась совокупность теоретико-методологических принципов историзма и объективности, а также системный подход к изучению исторических источников.

Для решения поставленных исследовательских целей и задач был выбран комплекс наиболее эффективных методов, использование которых позволило раскрыть сущность явления. Поскольку наша работа носит источниковедческий характер, основными были методы источниковедческого анализа и источниковедческого синтеза. Для сравнения условий проведения и особенностей переписей населения в различные исторические периоды нами применялся историко-компаративный метод.

В исследовательском плане автор ориентируется также на теоретические положения и основополагающие выводы крупных исследователей по источниковедению, историографии и проблемам народонаселения и исторической демографии.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы как опубликованные источники, так и архивные материалы. К опубликованным источникам относятся такие группы изданий: законодательные, циркулярно-

распорядительные (сборники инструкций, различного рода распоряжения и правила), статистические материалы1.

Неопубликованные источники представлены материалами нескольких архивов. Из Центрального Государственного архива Республики Казахстан наиболее ценным по нашей теме источником стала программа, сохранившаяся в фонде 393, содержание которой связано с отступлениями от общего порядка проведения переписи населения 1897 г. в пяти областях Казахстана2.

Наибольшее число архивных источников автор выявила и учла при работе с фондами Центра Документации Новейшей истории Восточно-Казахстанской области (ЦЦНИ ВКО): фонд 73 — «Семипалатинский губернский исполком Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатотдел). 1918-1928 гг.» (1399 дел); фонд 583 — «Семипалатинский губернский статистический отдел исполкома Семипалатинского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губстатотдел) 1919-1928 гг. Документы по Всесоюзной переписи населения 1920 и 1926 гг.» (135 дел).

Ценная информация о переписях населения обнаружена нами и в V.Барнауле (в Центре хранения архивного фонда Алтайского края Российской Федерации), в фондах: № 212 — Алтайского губернского статистического бюро исполкома Алтайского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов. 1919-1926 гг. (2081 единиц хранения); № 328 — Статистический отдел при исполкоме Барнаульского окружного Совета рабочих, крестьянских икрасноармейских депутатов. 1925—1930 гг. (274 единиц хранения).

Дополнительный материал о подготовительных работах, ходе и подведении результатов переписей населения, в частности, по переписям 1920 и 1923 годов, нами собран в г. Омске (в Государственном архиве Омской области и

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 2. Букеевская орда. СПб., 1904; Т. 81. Акмолинская область. СПб., 1904; Т. 82. Закаспийская область (Мангышлакский уезд). СПб., 1904; Т. 84. Семипалатинская область. СПб., 1905; Т. 85. Семиреченская область. СПб., 1905; Т. 86. Сырдарьинская область. СПб., 1905; Т. 87. Тургайская область. СПб., 1904; Т. 88. Уральская область. СПб., 1904; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Окончательные итоги. М., 1928. Том 8. Казахская АССР; Национальный состав Республики Казахстан. Итоги переписи населения 1999 г. в Республике Казахстан. Статистический сборник. Алматы, 2000. Т. 1-3; Т. 4. Ч. 1-3; Краткие итоги переписи населения 1999 г. в Республике Казахстан. Статистический сборник. Под ред. А.А. Смаилова. Алматы, 1999; Материалы к характеристике народного хозяйства в Туркестане / Приложение к отчету по реви-

зии Туркестанского края, произведенный па Высочайшему повелению сенаторам, гофмейстером К. К. Паленом. СПб., 1911.

3 Центральный Государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК). Ф. 393. Оп. 1.Д.41.Л. 147.

в Центре документации новейшей истории Омской области — фонд 27 — Исполком Омского губернского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и фонд 33 — Статбюро Совета).

В совокупности группы источников дают основание автору диссертации утверждать, что переписи населения действительно являются важнейшим источником в деле изучения народонаселения любой страны (в нашем случае — Казахстана, народонаселение которого в данной диссертации главным образом связано с переписями 1897-1926 гг.).

Научная новизна диссертации. В диссертационной работе впервые предпринята попытка провести источниковедческий анализ материалов переписей населения, проведенных в Российской империи в 1897-1916 гг. и в России/СССР в 1917-1926 гг. как исторических источников и определить их информационный потенциал, достоверность и репрезентативность для изучения истории народонаселения Казахстана конца XIX — первой четверти XX вв. Впервые проведена специальная комплексная классификация источников по истории народонаселения Казахстана, имеющих непосредственное отношение к переписям населения. При этом в ходе поисковой работы в архивах Барнаула, Омска и Семипалатинска автор диссертации выявила ряд первичных документов переписей, прежде не включавшихся в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы создают определенные возможности для дальнейшей разработки ряда вопросов из истории переписей населения на территории Казахстана. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по источниковедению, обобщающих трудов по истории и историографии истории Казахстана в целом. В практике современной статистической сферы может быть учтен опыт организации переписей населения дореволюционных и первых советских учреждений. Методы выявления и обработки источников, использованные в исследовании, могут применяться при анализе документов, отложившихся в результате деятельности различных учреждений России и Казахстана. Результаты исследования будут использованы при разработке учебных курсов, составлении спецкурсов по истории Казахстана рубежа Х1Х-ХХвв., по исторической демографии Республики Казахстан. Теоретические аспекты исследования дают возможность для анализа и прогнозирования проведения переписей населения на современном этапе.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях различного уровня: «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» (Усть-Каменогорск,

2002—2008 гг.); «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур» (Барнаул, 2003 г.); «Трансграничное сотрудничество стран Алтайского региона: состояние и перспективы» (Усть-Каменогорск, 2004 г.); конференции молодых ученых ВКГУ им. С Аманжолова (Усть-Каменогорск,

2003—2004гг.); VI Конгресс этнографов и антропологов России (Санкт-Петербург, 2005 г.); «Документ в контексте истории» (Омск, 2006 г.) и статьях

в научных журналах: International Ecological-Culturlogical scientific-popular almanac — The Altai Messenger, 2004 s.; Известия КазНУ им. аль-Фараби, Алматы, 2007 г.; Вестник университета «Кайнар», Алматы, 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,6 п.л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК России: Известия Алтайского государственного университета, Барнаул, 2007 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, обозначены цель, задачи, предмет и объект исследования, его методологическая и источниковедческая основы, научная новизна и практическая значимость работы, апробация диссертации, структура исследования.

Первая глава «Информационный потенциал и репрезентативность переписей населения, проведенных на территории Казахстана в 1897—1919 гг.» посвящена источниковой базе исследования, а также характеристике Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. как источника изучения народонаселения Казахстана. Представлены также источники по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг.

В первом параграфе «Источники по истории темы исследования» дан краткий экскурс в историю системы учета на территории Казахстана и определена классификация источников по теме исследования.

Учет податного и воинского контингента имелся и у древних предков казахов — уйсуней, канглы и кипчаков. Более или менее точный статистический учет населения Казахстана начинается с XVIII в., времени включения в состав Российской империи земель Младшего и Среднего жузов казахов. Он проводился в разных формах: переписи населения отдельных территорий (уездов, городов, губерний), перепись кибиток, фискального, хозяйственного и административного учета по семейным рекрутским казачьим спискам, церковной статистике. Информация о населении Казахстана представлялись в отчетах Медицинского департамента МВД, губернаторских и ведомственных отчетах Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности, «Ежегоднике Статистического комитета Туркестанского края».

Классификация источников, связанных с учетом населения, проводившимся в России (и в Казахстане) до 1897 г., по нашей разработке учитывающей существующий опыт источниковедческих иссследований, предполагает их деление на законодательные, делопроизводственные и статистические. Сборники с итогами переписей в данной диссертации учтены только по двум переписям — Первой Всероссийской (1897 г.) и Первой Всесоюзной (1926 г.).

Выявленные нами законодательные источники по масштабности их применения «разделились» на следующие уровни: документы, исходящие из центра страны и адресованные всем ее территориям; документы, исходящие из центров регионов страны и адресованные каждому региону в отдельности (например, из центров РСФСР и Казахской АССР, 1920—1926 гг.); документы местного производства (области, губернии, уезда, волости, города, любого другого населенного пункта).

Если первые две группы, из числа выделенных по масштабности применения документов, в нашем исследовании «сложились» из ряда законодательных и нормативно-распорядительных документов (в виде постановлений, указов, исходящих из центров страны и конкретных регионов, к каковым, на различных временных отрезках, относился и Казахстан, по 1926 г. включительно), то третья группа сточников (выделенных по масштабности применения) «образовалась» из губернских, областных и других местных делопроизводственных документов, в основном, двух видов: нормативно-распорядительных (в форме инструкций, приказов, распоряжений) и инициативно-исполнительных (в качестве отчетов, донесений, прошений).

Программы переписей населения, отнесены нами кособой категории источников, поскольку они, с одной стороны, являются разновидностью нормативно-распорядительных документов, с другой стороны, у них есть непосредственная связь и с инициативно-исполнительными документами (отражающими ход самих переписей, согласно имеющимся предписаниям).

Вопросы программ Первой Всероссийской (всеобщей), Первой Советской и Первой Всесоюзной переписей населения сопоставимы. Их можно разделить на две большие группы: первая - вопросы, обозначенные во всех рассматриваемых переписях (фамилия, имя, отчество; продолжительность непрерывного проживания в данном населенном пункте; пол; возраст; место рождения; брачное состояние; родной язык; грамотность; занятость); вторая группа вопросов — отличительное свойство переписи (так, вопрос о вероисповедании из трех сравниваемых программ присутствует только в первой — 1897 г.).

Второй параграф «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. как источник изучения народонаселения Казахстана» посвящен особенностям организации и проведения переписи 1897 года на территории Казахстана и определению данной учетной операции как важного источника по истории Российской империи.

Программа переписи 1897 г. включала 14 пунктов: пол; возраст; отношение к главе хозяйства и главе семьи; брачное состояние; сословное состояние или звание; место рождения; место прописки, место постоянного (обычного) проживания; отметка о временном отсутствии или проживании; вероисповедание; родной язык; грамотность; занятие (ремесло, промысел, должность или служба). Отдельно отмечалось главное занятие, дающее основные средства к существованию, и побочное или вспомогательное. Здесь же учитывалось

положение по воинской повинности. Последний пункт — наличие физических недостатков или душевного заболевания.

По мнению Н.Е. Бекмахановой, перепись 1897 г., в целом, представила полные и точные сведения о численности и составе населения Казахстана, несмотря на то, что она все же не учла части населения региона, что заметили еще ее современники (в частности, П.П. Семенов-Тян-Шанский, В.Михайловский)1.

Материалы переписи 1897 г. дают возможность изучения миграционных процессов в Казахстане, позволяют установить район выхода переселенцев, основные районы переселений, сравнить миграционные потоки из Европейской России, Сибири, Средней Азии и соседних государств в Казахстан, а также установить возвратные миграционные потоки. Материалы переписи дают возможность уточнить районы и продолжительность отхода многонационального населения региона на заработки в соседние европейские и сибирские губернии, выяснить районы с преобладанием неземледельческого и земледельческого отхода, рассмотреть приток сельского населения в города, определить состав (по месту рождения) населения отдельных городских центров, уездов, областей, выделить наиболее заселенные районы. Большую ценность для выяснения указанных явлений имеют сведения об уроженцах других губерний и других государств, о распределении населения по сословным группам и месту рождения2.

В 1895 г. в «Положении о Первой всеобщей переписи населения Российской империи» отразилось общее направление предстоящих работ3. «Положение...» не учитывало и не могло учесть особенностей национальных окраин, поэтому была оговорка, что в среде «инородного» населения Архангельской, Астраханской, Оренбургской губерний, областях Казахстана, на Кавказе, в Туркестанском крае, в Сибири «правила настоящего Положения применяются с отступлениями», которые должны утверждаться Министерством внутренних дел4.

Исходя из местных особенностей, статистические комитеты первым делом должны были решить вопрос о сроках проведения переписи. О степени готовности к переписным работам можно судить по тому, как составлялись списки переписных участков. Ни областные правления, ни статистические

1 Михайловский В. Факты и цифры из русской действительности // Новое слово. СПб. 1897. Кн. 9. С. 106.

2 Бекмаханова Н.Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX в. - 1917 г.). М.: Наука, 1986. С. 55.

3 Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск, Шыгыс баспа, 1999. С. 25.

4 ЦГИАРФ.Ф. 1290. Оп. 10. Д. 159. Л. 30об.//Цит. по: Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск, Шыгыс баспа, 1999. С. 25.

комитеты, ни канцелярии уездных начальников не имели в своем распоряжении списков населенных пунктов, карт. Акмолинский уездный начальник, например, на запрос о разделении уезда на переписные участки отвечал, что для этого необходима карта с точными обозначениями на ней всех поселков и казахских зимовок (кстау)1.

Большое затруднение вызвало требование «положения» об однодневном проведении переписи. Семипалатинский статистический комитет по этому поводу отмечал: «Однодневная перепись в среде кочевого населения области, безусловно, неисполнима, ибо для исполнения в точности однодневной переписи по местным условиям понадобилось бы так много сотрудников, ... их... область ни в коем случае не может представить ввиду вообще ограниченного контингента, из которого можно было бы собрать сотрудников для переписной работы»2.

«Отступления от общего порядка переписи населения», утвержденные Министерством внутренних дел, определили порядок ее проведения в казахстанских областях3. Для них сроком проведения переписи был определен январь 1897 г., а перепись кочевого населения перенесена на ноябрь-декабрь 1896 г. К 1 января 1897 г. все заполненные переписные листы аульные старшины должны были доставить волостным управителям. Те, в свою очередь, проверяли точность их заполнения по состоянию на 28 января, переводили на русский язык и снимали копии с каждого листа, после чего 15 марта отправляли все материалы в уездные комиссии. Здесь материалы проверялись еще раз, копии переписных листов отправлялись в областные комиссии, а первичные материалы сдавались в архивы уездных, а затем областных правлений. По мнению правительства, некоторые графы в переписных листах не имели особого значения для казахского населения, поэтому разрешалось не заполнять графы 6 (сословие, состояние или звание), 7 (место рождения), 8 (место прописки), 9 (место жительства), 10 (отметка об отсутствии, отлучке или временном пребывании), 11 (вероисповедание) и 14 (побочное или вспомогательное занятие — ремесло, промысел, должность или служба)4. Переписные участки кочевого населения совпадали с границами казахских волостей. Для переписи оседлого населения были разработаны переписные участки из станиц с причислением к ним поселков из крестьянских волостей и городов. В состав областных переписных комиссий, возглавляемых военными губернаторами, входили вице-губернаторы, чиновники областных правлений,

1 ЦГИАРФ. Ф. 1290. Оп. 10. Д. 46. Л. 178. // Цит. по: Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск, Шыгыс баспа, 1999. С. 25.

2 Там же. Л. 181 об. //Цит. по: Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск, Шыгыс баспа, 1999. С. 25.

3 ЦГА РК. Ф. 393. Оп. 1.Д. 41. Л. 147.

4 Там же.

инспекторы народных училищ, представители казачьих войск, уездные начальники и т.д.

Большинство положений, ставших основой «Отступления от общего порядка переписи населения», выработал Семипалатинский статистический комитет1. Предложения касались следующих моментов — все вопросы в переписных листах печатать на русском и казахском языках, так как большинство счетчиков слабо владели или совсем не владели русским языком; обязать всех уездных начальников перед проведением переписи снабдить заведующих переписными участками статистическими данными по уезду, чтобы те, получая переписные листы от счетчиков, могли определить полноту охвата населения; проведение переписи путем объезда зимовок2.

Подводя итоги первой всеобщей переписи населения в Казахстане, исследователи отмечают, что для нее характерны общие для всей Российской империи недостатки, а по некоторым позициям они усугубились еще и особенностями края: отсутствием в нем широкой разъяснительной работы, предшествовавшей проведению переписи; неудовлетворительной разработкой данных о населении края по его занятиям; невозможностью установить по переписи социальный и профессиональный состав населения края.

Были у переписи 1897 г. и изъяны организационно-технического характера. Некоторые графы в переписных листах ставили счетчиков в тупик. Се-миреченское областное правление, например, отмечало «затруднительность определения главных и побочных занятий»3. В определении кочевого хозяйства счетчики испытывали большие затруднения. В инструкциях кочевым считалось то хозяйство, «которое не круглый год живет на избранном пункте». Но никто не давал разъяснение, что такое «избранный пункт», поэтому вопросов становилось больше. Какими, например, считать хозяйства, которые летом живут в юртах, при этом, занимаются земледелием, совсем не имеют скота, или на лето откочевывают на земледельческие заработки, или часть семьи откочевывает со скотом, а часть занимается земледелием и т.д.? В отчетной документации отмечалось следующее: «Так как признаки кочевого или оседлого состояния в лист не заносятся и проверять таковые по листам нет возможности, то классификация населения на кочевое и оседлое... зависела от усмотрения счетчика и проведена едва ли удовлетворительно»4.

Не знали также, что считать населенным пунктом в казахской степи. Начальник Уральского уезда, например, таковым назвал аул. Из-за разбросан-

1 Кимасов A.M. Деятельность статистических комитетов Казахстана и их роль в изучении края (1877-1917 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Усть-Каменогорск, 1978. С. 65.

2 ЦГА РК. Ф. 393. Оп. 1.Д.41.Л. 147.

3 ЦГИАРФ. Ф. 1290. Оп. 10. Д. 159. J1. 7об. //Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск, Шыгыс баспа, 1999. С. 27.

4 Семипалатинские областные ведомости. 1898. №27.

ности аулов, к каждому из них был приложен поименный список всех его зимовок с указанием числа жителей. В свою очередь, начальник Калмыков-ского уезда населенным пунктом считал каждое урочище, а начальник Те-мирского уезда — волость1.

Наиболее значимый недостаток в переписи 1897 г. — это неполнота представления в ней сведений о национальном составе населения, ввиду того, что этот вопрос в источниках переписи отражен «непрямо», а косвенно, через информацию о родном языке.

Исследователи отмечают, что в Семиреченской и Сыр-Дарьинской областях киргизы учтены вместе с казахами, а в городе Ташкенте абсолютное большинство узбеков вписано в графу говорящих на тюркском языке. В Аму-Дарьинском отделе не учтены туркмены, тогда как одна волость отдела состояла в основном из туркмен и т.д.

Материалы переписи населения 1897 г. опубликованы отдельными томами по казахстанским губерниям и областям: Акмолинская — т. 81, Семипалатинская — т. 84, Семиреченская — т. 85, Сыр-Дарьи некая — т. 86, Тур-гайская — т. 87, Уральская — т. 88.

Несмотря на все недостатки, перепись населения 1897 года была единственным более или менее достоверным источником данных о численности и составе населения Российской империи конца XIX века.

Данные переписи 1897 г. стали первым в истории Российской империи, в том числе и Казахстана, достоверным и объективным источником информации обо всем населении страны. Они служили и для нужд государственного управления, и для научных исследований, проводимых до современного времени.

Третий параграф «Источники по истории учета населения в Казахстане в 1898-1919 гг.» посвящен так называемому межпереписному периоду и особенностям проведения учета населения в Казахстане.

Между двумя переписями населения, состоявшимися в России в 1897— 1916 гг. велся постоянный текущий учет по различным категориям населения, с разными целями, задачами. Намеченная на 1913 г. перепись состоялась лишь в мае-июне 1916 года (а в Казахстане в июне-августе 1916года)в69 губерниях и областях России, будучи, по сути, не всеобщей, а только сельскохозяйственной. В ней не учтено население городов и временноотсутствую-щее население.

Перепись 1916 года не учла все сельское население Семиреченской и Сыр-Дарьинской областей, население войсковой территории Уральской области и Гурьевского уезда той же области. В пределы переписи 1916 г. не включили полосы отчуждения железных дорог, не входившие в состав волостей поселе-

1 Журнал второго заседания Уральского областного статистического комитета 23 июля 1896 г. Приложение к официальному отделу «Уральских войсковых ведомостей» за 1896 г., отдельный оттиск. С. 15.

ния городского типа, население которых не занималось сельским хозяйством (посады, слободы, местечки), а также поселки при фабриках, заводах, рыбачьи поселения, дачные местности. Цифры необследованного населения в материалах переписи 1916 г. поданы суммарно, в итогах — по областям, отдельно — для городов и для сельской местности. Эти сведения были представлены областным переписным учреждениям из уездных переселенческих организаций.

Целью переписи 1917 г. стала сельскохозяйственная, поземельная и городская перепись населения России. Перепись 1917 г. проходила длительное время — с середины июня по октябрь. В Казахстане она проводилась в четырех областях, в остальных использовались результаты переписи 1916 г. и материалы текущего учета1. Предварительные результаты сельскохозяйственной переписи 1917 г. начали публиковаться с 1919 г. В 1921 г. были опубликованы сводные данные по 52 губерниям и областям. Первичные данные сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. недостаточно введены в научный оборот.

Тем не менее, две переписи военного времени (1916-1917 гг.) позволяют определить основные тенденции демографического развития Казахстана, из числа наметившихся к концу досоветского периода. Ихданные служатопре-деленной базой для анализа материалов первых советских переписей (проведенных, в том числе, и в пределах современного Казахстана).

Перепись 1916 г. в центральных районах прошла в мае-июне, а в Казахстане для ее осуществления потребовалось более позднее и более продолжительное время. В Казахстане перепись 1916 г. проходила с 11 июня по 1 августа.

Перепись 1917 г., получившая статус сельскохозяйственной, поземельной и городской переписи, началась с середины июня и закончилась в октябре. В Казахстане она прошла только в четырех областях. Не было учтено население Тургайской области и так называемое гражданское население Уральской области2. В остальных пределах региона за основу для новой переписи были взяты результаты учета, проведенного в 1916 г., а также материалы текущей информации.

Таким образом, на отрезке времени от 60-х гг. XIX в. и включая 1917 г., население Казахстана учитывалось: во-первых, переписями, как специально демографическими, так и преследующими иные цели, переписями общегосударственными — 1897, 1916, 1917 гг., а также локальными. Во всех этих переписях, как правило, фиксировали численность, этнический состав, вероисповедание населения, но не бралось во внимание национальное самосознание людей; во-вторых, учет населения Казахстана в то время осуществлялся

1 Гапонеико Л.С., Кабузан В.М. Материалы сельскохозяйственных переписей 19161917 гг. как источник определения численности населения России накануне Октябрьской революции // История СССР. 1961. № 6.

1 Алексеенко Н.В., Алексеенко А.Н. Демографические кризисы в Казахстане. XX век.

Усть-Каменогорск. Медиа-Альянс, 2007. С. 15.

и с помощью полицейско-административного исчисления, дававшего сведения о численности населения, его составе, внутренних и внешних миграциях, естественном движении; в-третьих, учет жителей Казахстана тогда проводился и по линии церковной статистики, которая фиксировала естественный прирост населения, число прихожан по вероисповеданиям; в-четвертых, учет населения Казахстана в указанное время осуществлялся и с помощью медицинской статистики.

Во второй главе «Народонаселение Казахстана в учетных операциях 1920— 1926 гг.» дана характеристика особенностей организации и проведения переписей населения в период становления новой власти и соответственно новой системы статистического учета.

В первом параграфе «Первая советская перепись населения 1920 г. и учет населения Казахстана в 1921—1925 гг.» основное внимание уделено первой советской комплексной переписи 1920 г., Всесоюзной городской переписи населения 1923 г. и сельскохозяйственной переписи 1924 г.

Для исторической демографии, кроме анализа и разработки самих материалов переписи населения 1920 г., не менее важное значение имеет изучение этапа ее организации, подготовки и прохождения1. В переписи 1920 г. особое место заняло «Поселенное описание», составление которого возлагалось на губернские статистические органы. Программа переписи (личный листок) была обширной и включала 18 вопросов, дающих характеристику населения по основным демографическим и социально-экономическим признакам. В связи с тем, что перепись 1920 г. была не только демографической, но и профессиональной, ряд вопросов был посвящен профессионально-производственной характеристике населения. Последними в программе переписи шли два вопроса: о физических недостатках и психическом здоровье3.

Программа 1920 г. включала в себя также несколько вопросов, отражающих особенности того времени: участие в первой мировой и гражданской войнах, положение в промысле (социальная характеристика опрашиваемого), был ли занят в сельском хозяйстве: до войны 1914 г., с начала войны, до октября 1917 г., участие в сельском хозяйстве независимо от характера основного занятия, и имеет ли опрашиваемый в сельском хозяйстве какую-либо специальность5.

Программа промышленной переписи 1920 г. была краткой и, кроме вопросов, сориентированных на общую характеристику предприятия, имела и такие вопросы, что позволяли получить профессионально-демографическую характеристику промышленного заведения: численность рабочих в группировке по полу, возрасту, положению в производстве и отношению к владельцу.

1 ЦХАФ АК РФ. ФР. 212. Оп. 1.Д. 1201. Л. 89.

2 Алекееенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск. Шыгыс баспа, 1999. С. 46.

3 Гозулов А.И. Переписи населения СССР и капиталистических стран. М., 1936. С. 610.

Сельскохозяйственная перепись 1920 г. была проведена с целью получения сведений об изменениях, которые произошли в сельском хозяйстве страны за время гражданской войны.

Ход переписи 1920 г. в Казахстане имел ряд своих отличительных особенностей по сравнению с ее прохождением в центральных районах Советской России. Одна из них заключалась в том, что перепись на территории Казахской АССР проводилась статистическими органами трех административно-территориальных образований, между которыми была распределена территория Казахстана. На юге и юго-западе Казахстана, где были расположены Семире-ченская и Сырдарьинскан области, перепись проводилась силами статистического управления Туркестанской АССР. На севере и востоке Республики, переданных Казахстану, но еще временно находившихся в подчинении у Сиб-ревкома Акмолинской и Семипалатинской губерний, перепись вели сибрев-комовские статистические органы. На западе и северо-западе Казахстана, где располагались Оренбургская, Тургайская, Уральская, Букеевская и Актю-бинская губернии, перепись осуществлялась силами статистического управления Казахской АССР.

В общем и целом перепись в Казахстане затянулась на 5 месяцев и была закончена лишь в конце февраля 1921 г.

Несмотря на огромные трудности, встретившиеся в ходе переписи 1920 г., она все же в основном выполнила поставленные перед ней задачи, что стало возможным только благодаря большому вниманию и всевозможной помощи советского правительства, испытывавшего острую потребность в демографических данных для строительства советского государства. Предварительные итоги переписи изданы в период с октября 1920 г. по 1921 г. (включительно), в шести выпусках «Трудов ЦСУ», а окончательные — в ряде статистических изданий 1922—1923 гг. и в отдельном сборнике, публикация которого состоялась в 1928 г.1

Проведенная в 1920 г. перепись населения Казахстана по ряду причин представила данные, достоверность которых оказалась низкой. Она, имея многие недостатки, была к тому же проведена по сокращенной программе2. И все же, в связи с тем, что для того времени более точных и полных данных о демографической ситуации в Казахстане нет, материалы переписи 1920 г. являются основным источником исследований народонаселения переходного периода. При работе с данными переписи 1920 г. необходимо учитывать все особенности проведения этой переписи в разных губерниях и уездах Казахстана.

' Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск. Шыгыс баспа, 1999. С. 47; Предварительные итоги переписи населения 28 августа 1920 г. Население 58 губерний Европейской и Азиатской России. Т. 1. Вып. 3. М„ 1921.

2 Алексеенко Н.В. Статистические источники по демографии Казахстана. Усть-Каменогорск. Шыгыс баспа, 1999. С. 46.

Согласно инструкции Киргизского Центрального Статистического управления, сельскохозяйственная перепись 1923 г. производилась в сельских местностях Казахской АССР1. Переписи подлежали крестьянские общества, коммуны, артели и прочие сельскохозяйственные объединения, изолированные (одиночно расположенные) хозяйства и совхозы. В земледельческих и полуземледельческих районах перепись производилась в порядке, установленном V Статистической конференцией, то есть с посещением каждого населенного пункта или аула. В районах скотоводческих перепись носила характер гнездовых исследований.

Материалы архивов показывают, что огромная территория, разноязычное население (с самым разнообразным укладом жизни и быта, в подавляющем большинстве неграмотное, неподготовленное к переписи и напуганное разными слухами), плохая связь и дорожная сеть, несовершенство учета населения крайне осложняли процедуру переписей, в том числе — в Казахской АССР.

Второй параграф «Казахстан и I Всесоюзная перепись населения 1926 г.».

Первая Всесоюзная перепись проведена в декабре 1926 г. Сведения по Казахской АССР сгруппированы в таблицах VIII тома «Окончательных итогов» переписи, изданных в 1928 г.

В переписи 1926 г. в последний раз учет населения, организованный советской властью, провели по традиционным для царской России административно-территориальным единицам: по губерниям, уездам, волостям, выделив при этом городские, волостные и сельские советы в каждой губернии более крупного образования (по советской системе) — Автономной или Советской Республики;

В Казахстане, согласно сведениям VIII тома «Окончательных итогов» переписи 1926 г., кроме общих показателей, расклад данных производили по шести губерниям — Акмолинской, Актюбинской, Джетысуйской, Семипалатинской, Сыр-Дарьинской и Уральской; по одному самостоятельному уезду — Адаевскому; по одному округу — Кустанайскому; по одной Автономной области — Кара-Кал пакской2.

При изучении содержания итоговых таблиц переписи 1926 г., обнаружена важная деталь: в сводных публикациях все народы (представленные как народности) пронумерованы. По номерам легко определить, в какой республике, национальном округе, губернии есть (или нет) представители конкретной народности. Это одно из преимуществ переписи 1926 г., которое, к сожалению, не передалось более поздним переписям, где народы (представленные как национальности) не пронумерованы в алфавитных списках. Однако, из того же списка народностей, опубликованного в томах окончательных итогов

1 ЦЦНИВКО.Ф. 583.0п. 2.Д.2.Л. 10.

2 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Окончательные итоги. Т. 8 Казахская АССР. М„ ЦСУ СССР, 1928. С. 2-3.

переписи 1926 г, видны и некоторые просчеты в разработке этого вопроса, допущенные при систематизации полученных определенных данных. В списке народностей, зарегистрированных в СССР во время переписи 1926 г., сначала представлены номера от 1 и до 188 (включительно), от русских до индусов. К ним добавлены еще два номера: «189. Прочие народности... 190. Не указанные или указанные не точно... а) тавлинцы... б) крящены... в) теп-тяри... г) уйгуры... ж) прочие...»;

В списке народностей переписи 1926 г. термин «прочие» звучал и звучит некорректно по отношению к народам, из-за малочисленности включавшихся в разряд «прочих». Считаем, что в переписи Республики Казахстан (1999 г.) ему нашли верную замену, более мягкое слово — «другие»1.

Из общего списка народностей СССР, учтенных в переписи 1926 г., на территории Казахской АССР регистрацию прошли представители 82-х конкретных народностей, а также 260 человек — из «прочих народностей»2.

В Казахской АССР, называвшейся до 1925 г. Киргизской АССР, в 1926 г. имя «киргизы» еще не полностью отделилось от имени «казаки». В таблицах переписи (с данными по Казахстану) интересен следующий показатель, относительно «родного языка... киргизской народности». Из чуть более 6 тысяч учтенных в Казахской АССР представителей киргизского народа, родным языком признали казахский язык свыше 3 тысяч человек3. Речь, возможно, идет о казахах, еще недавно называвшихся, во всех официальных источниках, киргизами (а потому и давших приростчисленности другому этносу, родственному, но не своему). В переписи 1926 г. предполагался учет родоплемен-ного и социального состава казахского населения.

Переписи населения 1926 г. была дана высокая оценка, особенно в сравнении с переписями 1920, 1937 и 1939 гг."

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Общепринятое в современном мире толкование смысла слова «перепись», в России стало применяться лишь со второй половины XIX в. Казахстан тогда был частью Российской империи, следовательно, и на его территории это слово в общемировой трактовке нашло свое применение, начиная с вышеуказанного отрезка времени.

За исследуемый период (1897—1926 гг.) в Казахстане в рамках России/ СССР состоялись разные переписи населения. В данной работе из них пред-

' Итоги переписи населения 1999 г. в Республике Казахстан. Алматы, 2000. Т. 1-4.

2 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Окончательные итоги. Т. 8. Казахская АССР. М.: ЦСУ СССР, 1928.

3 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Окончательные итоги. Т, 8. Казахская АССР. М„ ЦСУ СССР. 1928.

* Подьячих П.Г. Всесоюзная перепись населения 1939 г. (Методология и организация переписи разработка итогов). М., 1953. С. 10-13.

ставлены: а) одна Всероссийская — 1897 г., одна Всесоюзная перепись — 1926 г.; б) шесть специальных - 1916,1917, 1918,1920, 1923, 1924 гг.

В связи с наличием в названиях учтенных в данной работе переписей какого-либо уточняющего слова (сельскохозяйственная, промышленная, городская, комплексная и т.д.), обозначим здесь итоговое определение содержанию грандиозной переписи в стране — всеобщей переписи населения. Такая перепись есть совокупность процессов организации, подготовки и периодического проведения всеобщего, единовременного, централизованного, основанного на принципах индивидуальности, самоопределения; и конфиденциальности сплошного опроса генеральной совокупности населения страны с целью получения демографической, социально-экономической информации о нем, с последующей ее обработкой, публикацией и использованием этих данных для нужд государственного управления и для научных целей.

Программы рассмотренных переписей населения диссертантом отнесены к особой категории источников, которые, с одной стороны, являются разновидностью нормативно-распорядительныхдокументов, с другой стороны, у них есть непосредственная связь и с инициативно-исполнительными документами (отражающими ход самих переписей, согласно имеющимся предписаниям).

При изучении народонаселения Казахстана в указанный период необходимо обращать внимание на следующее: в переписи 1897 г. неполно представлены сведения о национальном составе населения, так как этот вопрос в источниках переписи отражен косвенно, через информацию о родном языке.

Переписи военного времени (1916—1917 гг.) позволяют определить основные тенденции демографического развития Казахстана, из числа наметившихся к концу досоветского периода. Их данные служат определенной базой для анализа материалов первых советских переписей (проведенных, в том числе и в пределах современного Казахстана).

Для исторической демографии Казахстана материалы переписи 1920 г. являются основным источником исследований его народонаселения, связанного с началом переходного периода. При работе с данными переписи 1920 г. необходимо учитывать все особенности проведения этой переписи в разных губерниях и уездах Казахстана.

Городская перепись 1923 г. в области организации, проведения, а также определения отдельных занятий в общем во многом воспроизводила опыт переписи 1920 г.

При организации переписи населения 1926 г. для Казахстана были подготовлены специальные формы (написанные на русском языке и арабской графике) с указанием: «на казакское население». Одна из таких форм: бланк на административный аул, в который вошли вопросы, касающиеся родопле-менного и социального состава казахского населения.

Раскрытие информационного потенциала, определение репрезентативности и достоверности переписей населения, проведенных на территории

Казахстана в конце XIX — первой четверти XX вв. привели диссертанта к следующему общему выводу: любая перепись есть значимый источник с позиций изучения истории народонаселения той или иной территории, того или иного отрезка времени; переписи 1897—1926 гг. действительно являются важнейшими свидетельствами истории народонаселения Казахстана.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Калиева, К.С. Документы и материалы архивов об организации и проведении переписей населения на территории Казахстана (1897—1926 гг.) / К.С. Калиева // Известия Алтайского государственного университета. Серия «История. Политология». — Барнаул, 2007. — Вып.4/2. — С. 61—65(0,5п.л.).

Статьи и тезисы:

2. Калиева, К.С. История переписей населения в Казахстане 1897—1926 гг. К постановке проблемы / К.С. Калиева // Материалы 4-ой Международной научно-практической демографической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях». Караганда, 2002. — С. 50-51 (0,1 п.л).

3. Калиева, К.С. Начальный опыт проведения переписей населения в Казахстане (по материалам российско-советских переписей 1897-1926 гг.) / К.С. Калиева // Материалы Четвертой международной научно-практической конференции «Россия, Сибирь и центральная Азия: взаимодействие народов и культур». Выпуск 4. Барнаул, 2003. — С. 271-276 (0,3 п.л.).

4. Калиева, К.С. Материалы ЦДНИ ВКО о переписях населения в Казахстане первой четверти XX в. // Материалы 5-ой Международной научно-практической демографической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях». Усть-Каменогорск, 2004. — С. 166-175 (0,6 п.л.).

5. Калиева, К.С. Организация и проведение переписей населения в Казахстане 1897-1926 гг. Источниковедческий аспект / К.С. Калиева //Доклады конференции молодых ученых ВКГУ им. С.Аманжолова (26—28 января 2004). Часть 1. Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 2004. - С. 310-320 (0,7 п.л.).

6. Калиева, К.С. История первых переписей населения в Казахстане (1870-1926): к постановке проблемы / К.С. Калиева // Международный научно-популярный эколого-культурологический альманах «Алтайский вестник» - 2004. - № 1. - С. 25-28 (0,25 п.л.).

7. Калиева, К.С. Переписи населения как источники по истории стран Большого Алтая (к. XIX — н. XX вв.) (на примере Казахстана) / К.С. Калиева // Трансграничное сотрудничество стран Алтайского региона: состояние и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции (16-19 августа 2004 г.) Усть-Каменогорск, Изд-во ВКГТУ, 2004. - С. 99106 (0,4 п.л.).

8. Kalieva, K.S. History of First Censuses in Kazakhstan (1870-1926): Statement of a Problem / K.S. Kalieva // International Ecological-Culturlogical scientific-popular almanac — The Altai Messenger. - 2004. — # 1(5). — S. 87-88 (0,1 п.л).

9. Калиева, K.C. Переписи населения в истории Казахстана / К.С. Калие-ва // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: VI Международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. Часть II. Усть-Каменогорск, 2005. — С. 3—10 (0,5 п.л.).

10. Калиева, К.С. Сельскохозяйственные переписи в первой четверти XX в. (по материалам ЦДНИ ВКО) / К.С. Калиева // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: VII Международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. — Усть-Каменогорск: Медиа-Альянс, 2006. - С. 171-173 (0,25 п.л.).

11. Калиева, К.С. Переписи населения как источник по истории Казахстана (конец XIX — первая четверть XX вв.) / К.С. Калиева // Документ в контексте истории: тезисы докладов и сообщений Международной научной конференции / под ред. А.П. Толочко. — Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. — С. 156-160 (0,25 п.л.).

12. Калиева, К.С. Вопросы миграции в Первой всеобщей переписи населения Российской империи (материалы по Казахстану): источниковедческий аспект/ К.С. Калиева// Миграции и постмиграционные сообщества (Алтай-Казахстан, XIX—XX вв.). Сборник статей/Под ред. В.Н. Владимирова, И.Г. Силиной. Барнаул: Изд-во Алт.ун-та, 2007. — С. 54-61 (0,5 п.л.).

13. Калиева, К.С. Переписи населения 1897,1920,1926 гг.: к вопросу сравнительного анализа программ / КС. Калиева // Вестник КазНУ им. аль-Фараби. Серия историческая. — Алматы, 2007. — №2(45). — C.137—140 (0,3 п.л.).

14. Калиева, К.С. Перепись населения 1920 года: особенности организации и проведения в Казахстане / К.С. Калиева // Вестник университета «Кайнар». - Алматы, 2007. - №2/1. - С. 19-24 (0,4 п.л.).

15. Калиева, К.С. Миграции населения в'переписях, проведенных на территории Казахстана в 1897-1926 гг, / К.С. Калиева // Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях: IX Международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. — Усть-Каменогорск: Медиа-Альянс, 2008. — С. 181-187 (0,4 пл.).

Подписано в печать 10.03.2009 Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Заказ № Тираж 100 экз. Бесплатно

Типография Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, Димитрова, 66