автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Переводческие трансформации в текстовом дискурсе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Олейник, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Переводческие трансформации в текстовом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Олейник, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ.

1. Категория эквивалентности и проблема соответствия в переводе.

2. Аспекты и уровни анализа приемов перевода.

3. Проблема взаимосвязи языковой и дискурсивной форм в процессе перевода.

4. Перевод как лингво-риторическое явление.

5. Дискурсивная (линейная) форма текста как мотивационный фактор перевода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И ДИСКУРСИВНЫЙ АНАЛИЗ ПЕРЕВОДА.

1. Модификации языковой формы в процессе перевода: критерии определения.

2. Инвариант дискурсивной формы текста и вариабельность языковой манифестации.

3. Межъязыковые трансформации как комплексное явление в переводе: множественность интерпретаций.

3.1. Лексические замены в переводе.

3.1.1. Антонимический перевод.

3.1.2. Лексические конверсивы.

Замены по смыслу.

3.2. Комплексные переводческие трансформации: лексико-грамматические замены в сочетании с другими приемами перевода.

3.2.1. Лексико-грамматические замены во взаимодействии с приемами смысловой конверсии и компрессии.

3.2.2. Лексико-грамматические замены во взаимодействии с приемами экспликации и компенсации.

4. Вариабельность перевода в масштабе СФЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Олейник, Андрей Юрьевич

Важной характеристикой современного этапа развития науки о переводе является выделение в ней двух научно-исследовательских парадигм: — субститутивно-трансформационной и коммуникативно-деятельностной. Первая парадигма, возникшая в 40-50-е гг. XX в. первостепенное внимание уделяет структурно-языковым и системно-языковым основаниям перевода. Яркими представителями данного этапа были А.В. Федоров, Я.И. Рецкер, Дж. Ферс, М.А.К. Хэллидей, В.Г. Гак и др. Определенное расширение принципы данной парадигмы в последующем получают в трудах Ю. Найды, В.Н. Комиссарова, А.Д. Швейцера, JI.JI. Нелюбина, О. Каде, Г. Егера, JI.K. Латышева и др. К основным недостаткам данного подхода обычно относят лингвистическую фрагментарность анализа фактов перевода, недостаточно точное определение критериев смыслового тождества в переводе, недостаточное внимание к текстовым факторам и к принципам текстовой деятельности в переводе и др. При том, что данный этап характеризуется общим стремлением дать комплексное описание процесса перевода как акта межъязыковой коммуникации, реальность перевода нередко здесь ограничивается рамками отдельной переводческой трансформации, при анализе которой на первое место выдвигается момент межъязыкового различия при общей недостаточной определенности факторов и аспектов межъязыкового тождества в переводе.

В 60-70 е годы в русле переводоведения складывается новый подход к изучению перевода. Данный подход во многом отталкивается от психолингвистических принципов анализа переводческого процесса и получает развитие в работах Р.К. Миньяр-Белоручева, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, А.Н. Крюкова, Ю.С. Зеленова, В.А. Иовенко, Н.Д. Галеевой и др. С позиций сторонников новой научной парадигмы процесс перевода рассматривается как создание некоего нового, завершенного речемыслительного целого. При таком подходе первостепенное внимание уделяется, главным образом, смысловой стороне высказывания. Расширенное понимание получают интерпретационные принципы перевода среди которых, ведущее значение имеют факторы понимания и объяснения. Такой подход с опорой на принципы целостной, смысловой коммуникативной модификации во многом отрицает структурно-языковое сопоставление и структурно-языковую соотнесенность отдельных фактов перевода на знаковом уровне, возможность реализации перевода через совокупность подстановок и трансформаций. Задача перевода решается в масштабе высказывания, а не в масштабе отдельных обозначений. Таким образом, во многом отрицаются критерии трансформационного анализа, составляющие основу научного подхода к переводу представителей первой исследовательской парадигмы.

Обе научные парадигмы во многом говорят на разных языках и представляют собой два противостоящих друг другу подхода. Первая по большей части ориентирована на анализ языковой формы, вторая - на комплексный анализ перевода, выходящий на тот или иной уровень его функциональной обусловленности. При всех различиях двух научных парадигм возможным выходом из сложившейся ситуации является не их противопоставленность друг другу, и не признание правильности принципов одной из них в ущерб другой, а последовательное сближение двух подходов, поиск теоретических оснований их продуктивного научного взаимодействия. Надо сказать, что обе онтологии уже обладают комплексом общих проблемных вопросов: это разграничение категорий адекватности и эквивалентности, определение критериев выделения и анализа единицы перевода, углубленное изучение принципов взаимосвязи формы и содержания в переводе, взаимообусловленность внутреннего структурного и внешнего функционального в переводе и т.д.

С другой стороны, в современной теории перевода сохраняется целый ряд нерешенных вопросов. Так, в частности, вариантный и инвариантный аспекты перевода нередко смешиваются; далек от решения вопрос об определении формы, репрезентирующей текстовый смысл, способной служить структурным ориентиром перевода; как следствие, очертания верхней границы перевода также до сих пор четко не определены, не получает объяснение феномен широкой вариативности языковой формы в переводе, отсутствуют критерии оценки масштаба и глубины переводческой трансформации.

В контексте данной проблематики большое значение получает разработка принципов целостного анализа перевода, требующая увеличения критериев анализа с учетом не только внутренних структурной и смысловой составляющих отдельных эквивалентных решений, но и характерных признаков текстового дискурса в целом, имея в виду общее дискурсивное развертывание текста, рассматриваемого как процесс последовательного перехода от высказывания к высказыванию. С этой точки зрения, важным представляется вопрос о разграничении языковой и дискурсивной форм в переводе на основе анализа отдельных фактов перевода в их общей обусловленности смысловой задачей высказывания. Совмещенное изучение фактов перевода с точки зрения образующего их взаимодействия языковой и дискурсивной форм поможет продуктивному решению целого ряда проблем в области сущностного определения и анализа фактов перевода.

Настоящая работа посвящена комплексному изучению составляющих признаков дискурсивной формы в их взаимосвязи с языковой формой в реальности перевода. Таким образом, реализуется попытка теоретического сближения субститутивно-трансформационной и коммуникативно-деятельностной онтологий перевода. В этом раскрывается теоретический масштаб и актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования были факты перевода - переводческие трансформации, производимые как на уровне отдельных обозначений, так и в масштабе высказывания.

Предметом исследования были характерные эквивалентные признаки фактов перевода в их обусловленности вышестоящей дискурсивной формой текста и специфическими выразительными различиями языков.

Цель исследования состояла в общем определении принципов взаимосвязи языковой и дискурсивной форм в переводе как основы комплексного решения проблемы переводческой эквивалентности в масштабе высказывания.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, к которым относятся следующие:

1) Общее рассмотрение и теоретическая оценка существующих в современном переводоведении подходов к решению проблемы эквивалентности, и в частности, установление причин препятствующих всестороннему эквивалентному анализу фактов перевода;

2) Общее определение языковых критериев анализа фактов перевода (языковых параметров переводческих трансформаций);

3) Выявление и анализ параметров дискурсивной формы текста (в масштабе СФЕ, высказывания), определение дискурсивных критериев анализа фактов перевода;

4) Подбор корпуса значимых переводческих примеров, с точки зрения избранных структурно-языковых и дискурсивных критериев;

5) Внутренний анализ переводческих трансформаций, с точки зрения взаимосвязи образующих ее вариантных и инвариантных черт в их обусловленности структурно-языковыми и дискурсивными факторами;

6) Разработка на выбранном корпусе примеров общей типологии эквивалентных отношений в переводе.

Исследование проводилось, главным образом, на материале публицистических текстов, - англоязычных (Великобритании, США) и русских газетных и журнальных статей обзорного и аналитического характера, публиковавшихся в средствах массовой информации. К рассмотрению привлекались аутентичные переводы англоязычных текстов на русский язык и русских текстов на английский язык, осуществленные профессиональными переводчиками. Использовались материалы газет "International Herold Tribune", "The Economist", "The Times" (электронная версия), "The Moscow Times"; выборочные переводы на английский язык материалов газет "Коммерсантъ", "Независимая газета", "Российская газета". Кроме того, анализировались тексты выступлений и речей, которые произносились политическими деятелями России и США в ходе их официальных визитов. Выбор публицистических текстов и их переводов в качестве материала анализа был обусловлен высокой степенью их внутренней дискурсивной связности, что определяет возможность комплексного анализа процесса перевода с опорой на законы развертывания дискурсивной формы текста. Общий объем проанализированного переводного материала составил свыше 2000 страниц в аспекте англорусского перевода и более 1000 страниц в аспекте русско-английского перевода. Отбор примеров для последующего анализа осуществлялся методом сплошной выборки. В общей сложности было отобрано около 1500 примеров масштаба высказывания и СФЕ, около 2000 примеров уровня отдельных знаковых эквивалентов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные труды по теории перевода: представителей трансформационной онтологии перевода (А.В. Федоров, Я.И. Рецкер, JI.C. Бархударов, В.Н. Комиссаров, В.Г. Гак, А.Д. Швейцер, JI.JI. Нелюбин, Н.К. Гарбовский) сторонников деятельностной онтологии перевода (Ю.А. Сорокин, А.Н. Крюков, В.А. Иовенко, Ю.С. Зеленов, Г.Г. Жаркова, H.JI.

Галеева); по теории дискурса (Е.В. Сидоров, Е.Г. Князева, В.Г. Борботько, И.В. Тупицына, Е.В. Курочкина, Чан Ким Бао); по теории высказывания (В. Матезиус, В.З. Панфилов, Е.А. Реферовская, Т.М. Николаева, Н.В. Иванов).

Для решения поставленных задач используется комплексная методика исследования, включающая: сопоставительный метод, который представлен процедурой сопоставительного анализа текстового дискурса в масштабе высказывания и СФЕ; структурный и контекстный виды анализа. Анализ межфразовых отношений в тема-рематических цепочках дополняется элементами анализа практического рассуждения (доказательства), предлагаемых классической силлогистикой, теорией аргументации и логикой оценок (А. Энскомб, А.А. Ивин, Н.В.Иванов). Компонентный семантический анализ предикативного элемента связывается с целостным логико-семантическим анализом высказывания.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) При решении проблемы эквивалентности, в плане выделения определяющих инвариантных признаков, должна учитываться не только смысловая (содержательная), но и формальная выразительная сторона перевода. При этом, форма должна рассматриваться не как одномерная категория, описываемая в терминах ее узко языковых параметров. Общее состояние формы в переводе измеряется взаимодействием собственно языковой (статической) и речевой выразительной (дискурсивно-динамической) форм. Инвариантные признаки эквивалентности определяются речевой, выразительной формой высказывания, устойчивым маркером которой служат признаки актуального членения. Вариантные признаки эквивалентности устанавливаются в аспекте языковой формы (возможных способов языковой реализации).

2) Инвариантная и вариативная стороны эквивалентности находятся в сложном взаимодействии. С ними соотносятся, соответственно, верхняя и нижняя границы эквивалентности. Каждая из них в своем статусе служит критерием, ориентиром в деятельности переводчика.

А) Инвариантная сторона представлена формой высказывания, которая понимается как выразительная репрезентация смысловой функции высказывания. Смысловая динамика и выразительная динамика высказывания совпадают в порядке его тема-рематического развертывания. Переводчик ориентируется на смысловую и выразительную динамику высказывания ИТ, стремится к предельно точному её воспроизведению в ПТ, что в целом и является решающим критерием перевода по смыслу.

Б) Языковая форма также является необходимым критерием перевода. Языковая форма представлена аспектом языковых обозначений и грамматической формой. В переводе роль языковой формы понимается отрицательно. При оценке эквивалентности с точки зрения глубины переводческой трансформации принципиальное значение имеет степень отстояния языковой формы ПТ от заданных параметров языковой формы ИТ в рассматриваемых фактах перевода. При этом, неизменным условием эквивалентной соотнесенности фактов ПТ и ИТ, их смыслового и выразительного отождествления в реальности перевода служат инвариантные дискурсивные параметры соотносимых фактов, отвечающие их заданной смысловой функции.

3) Сложное взаимодействие языковой и дискурсивной форм, определяет каждый шаг переводческого выбора. Дискурсивная форма является важнейшим мотивирующим фактором перевода, определяющим целесообразный выбор переводческих трансформаций. В аспекте дискурсивной формы, соотносительной смыслу, можно говорить о положительной мотивации переводческих решений, об установлении отношения тождества в переводе. В аспекте языковой формы можно говорить об отрицательной мотивации переводческих решений, в соответствии с которой определяются возможные несоответствия и расхождения в переводе. Языковая форма служит критерием оценки вариативности перевода.

4) Модификация структурно-языкового представления дискурсивной формы в масштабе высказывания и СФЕ носит сложный, комплексный характер. Комплексному характеру осуществляемой при переводе модификации отвечают различные признаки: лексико-семантические, грамматические, смысловые, логические, дискурсивно-выразительные. Каждая переводческая трансформация подлежит множественной, многоаспектной интерпретации. Общее количество возможных аспектов интерпретации (в плане выявления возникающих переводческих расхождений) тем выше, чем больше глубина переводческой трансформации. Потенциальная восстановимость параметров языковой формы (по денотату, в меньшей мере - по грамматическим признакам) характеризует в целом неглубокие переводческие трансформации. Там, где заданные параметры языковой формы не подлежат восстановлению, речь идет о глубоких переводческих трансформациях, в основе которых лежат абстрактные критерии смысловой идентификации факта перевода относительно ИТ. Увеличение общего количества признаков служит показателем глубины производимой трансформации. Чем больше глубина, тем большее количество признаков свойственно трансформации. В порядке множественности интерпретаций одна и та же трансформация в аспектах своих признаков может получать различные интерпретации. Множественность интерпретаций соответствует аспектам вариативности фактов перевода.

Научная новизна работы, как следует из приведенных выше положений заключается в том, что в ней впервые в основу научного анализа перевода была положена категория дискурсивной формы, впервые подробно разрабатываются параметры дискурсивной формы в ее связи с языковыми факторами и со смысловой стороной перевода, выявляется роль дискурсивной формы как критерия эквивалентности в плане разграничения принципов трансляции и модификации в переводе, в ходе совмещения данных дискурсивного и структурного анализа фактов перевода с новых позиций раскрывается взаимосвязь инвариантного и вариативного в переводе.

Теоретическая значимость диссертации усматривается в производимом в ней общем расширении подхода к изучению проблемы эквивалентности перевода за счет подключения к уже известным принципам анализа критерия дискурсивной формы. Дальнейшее развитие получает методика структурного анализа и общей оценки глубины переводческих трансформаций на основе совмещения структурно-языковых, смысловых и дискурсивно-выразительных критериев. В исследовании доказывается необходимость определения общих лингвориторических оснований перевода и с этой точки зрения намечаются пути продуктивного теоретического сближения субститутивно-трансформационной и коммуникативно-деятельностной парадигм в современном переводоведении.

Практическое значение диссертации. Материалы исследования могут использоваться при разработке учебных и методических пособий по теории перевода, общему языкознанию, интерпретации текста и реферированию, а также внедряться в лекционные курсы по названным дисциплинам. Применяемая в исследовании методика анализа дискурсивной формы текста может использоваться при изучении специфики ораторской речи. Материалы диссертации можно также использовать в опыте практической подготовки переводчиков английского языка и обучении английскому языку в языковом ВУЗе.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования были изложены в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Военном Университете (июнь 2007, 2008), на научно-практических и научно-теоретических конференциях в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации МГОУ (апрель 2009), в ходе преподавания практического курса английского языка в МГОУ. Результаты работы неоднократно заслушивались на заседании кафедры английского языка (основного) ВУ. Основные теоретические положения и содержание исследования нашли в публикациях по теме диссертации включающих две научные статьи и тезисы пяти докладов.

Структура диссертации включает введение, две исследовательские главы, заключение, библиографический список используемой литературы и список источников языкового материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Переводческие трансформации в текстовом дискурсе"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1) Анализ приемов перевода позволяет с уверенностью заключить, что перевод представляет собой явление лингво-риторического характера. Взаимосвязь перевода и риторики, прежде всего, обнаруживает себя на уровне дискурсивной формы текста. Дискурсивная форма по своей природе риторична. Она раскрывает себя выразительно как последовательность сменяющих друг друга высказываний в рамках СФЕ. Последовательное развертывание дискурсивной формы осуществляется с опорой на логику тема-рематических сцеплений между высказываниями. Цель перевода заключается в том, чтобы максимально точно передать параметры дискурсивной формы, исходным образом заданной в ИТ. В целом, перевод можно рассматривать как дискурсивно-смысловое сопряжение ПТ и ИТ. Принципы и научный аппарат риторики могут использоваться при интерпретации фактов перевода.

2) Переводческие трансформации представляют собой не только лингвистический, но и дискурсивный феномен. В своем нижнем (собственно трансформационном) аспекте переводческие трансформации, так или иначе, связаны с языковым выражением. Дискурсивная природа трансформаций характеризуется тем, что в своем верхнем (инвариантном) аспекте они связаны с формой АЧ высказывания, и включаются в структуру текстового дискурса.

Анализ фактов перевода позволил выделить три основных вида переводческих трансформаций, в зависимости от степени отклонения от исходной языковой формы, а также с учетом функциональных и выразительных признаков:

А) Замены, мотивированные преимущественно лингвистическими различиями ИЯ и ПЯ, которые характеризуются заменой одного способа языкового представления дискурсивной формы другим. При использовании данных преобразований изменению подвергается только языковая форма. Динамика развертывания дискурсивно-риторической формы при этом остается неизменной.

Б) Расширенные замены, обусловленные как лингвистическими, так и экстралингвистическими различиями контактирующих при переводе языков, а также смысловой стороной перевода. Данные модификации являются более глубокими. Они затрагивают не только языковое выражение высказывания, но и в некоторой степени вторгаются в аспект дискурсивной формы высказывания. При использовании расширенных замен дискурсивная форма высказывания на ПЯ в целом соответствует дискурсивной форме высказывания на ИЯ;

В) Прием чистого перевыражения при котором, осуществляется кардинальное изменение лексико-грамматической манифестации высказывания, с изменением формы АЧ высказывания. Такого рода трансформации мотивированы глубокими экстралингвистическими расхождениями между языками. При этом, общая стратегия дискурсивного развертывания текста в масштабе СФЕ должна оставаться неизменной. Изменение логики АЧ может касаться лишь отдельных высказываний, не являющихся центральными по своей смысловой значимости в составе СФЕ.

3) С позиций лингво-риторического подхода каждая переводческая трансформация получает множественную интерпретацию с учетом различных аспектов, участвующих в построении дискурсивной формы текста: лексико-семантического, смыслового, грамматического, логического. Критерием оценки глубины переводческой трансформации может быть потенциальная восстанавливаемость языковой формы высказывания с учетом денотативного и грамматического аспектов. Переводческая трансформация имеет множественный характер. Каждая трансформация может рассматриваться как определенная интерпретация исходного речевого факта.

Важно учитывать степень отстояния переводческой интерпретации от исходной лексико-семантической и грамматической заданности речевого факта. Лингво-риторический подход предполагает признание широкой интерпретативной вариативности перевода с учетом множественности аспектов анализа, потенциального разнообразия возможных переводческих решений.

4) Вариативность перевода необходимо опирается на момент смыслового тождества. Смысловое тождество говорит о связанности перевода с общей коммуникативной установкой речи в масштабе СФЕ, что в выразительном аспекте поддерживается в части подобия соотносимых дискурсивных структур. При решении смысловой задачи переводчик не может игнорировать общую направленность выразительного развертывания СФЕ к своему кульминационному пункту - рематическому элементу последнего высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной теории перевода с особой остротой стоит вопрос о теоретическом сближении двух исторических научных парадигм, разрабатываемых в русле современной переводоведческой науки: субститутивно-трансформационной и коммуникативно-деятельностной онтологий перевода. В ходе исследования потребовалось обратиться к категории дискурсивной формы, которая показывает высокую продуктивность в плане выявления ряда важных проблем, свойственных как для первой, так и для второй научной парадигмы переводоведения. С привлечением понятия дискурсивной формы стало возможным наметить пути последовательного разрешения этих проблем и, тем самым, сближения двух парадигм. Наиболее существенные результаты исследования можно представить в форме следующих обобщающих выводов.

При анализе и оценке переводческой деятельности должен учитываться принцип устойчивой взаимосвязи двух форм высказывания: языковой (синтаксической) и дискурсивной (формы АЧ). Обе формы находятся в органичной взаимосвязи, однако существенно расходятся по своей природе. Языковая форма представлена грамматикой предложения, а также способом прямой (предметной) языковой номинации в референциальной функции. Данная форма соотносится с аспектом структурной манифестации предметного содержания высказывания. При анализе фактов перевода ее можно рассматривать как конструктивную основу перевода, как необходимую точку отсчета при оценке степени глубины переводческой трансформации. Языковая манифестация выступает в качестве вариабельного, изменяющего аспекта высказывания.

Переводческие трансформации носят абсолютный и относительный характер: абсолютный — в плане неизменности выражаемого смыслового содержания, относительный - в плане потенциальной множественности языкового перевыражения одного и того же смысла. Переводческие трансформации показательны в плане выделения языковой интерпретации перевода, поиска путей языкового перевыражения заданного смыслового содержания. Понятие вариативности относится ко всем уровням языка, языковых форм и структур. Языковая вариативность является основой переводческой вариативности. При переводе, степень вариативности в аспекте языковой формы при общей неизменности смысла возрастает. Языковая форма является критерием оценки переводческих трансформаций в плане определения их масштаба и глубины.

Проведенный анализ показал, что в высказывании высшую позицию занимает дискурсивная форма, которая противопоставлена форме языковой. Дискурсивная форма соотносится с коммуникативно-смысловой стороной высказывания, линейным порядком его тема-рематического развертывания. С формой актуального членения, учитывая ее смысловую функцию, связывается понятие инвариантного в переводе. В естественной одноязычной коммуникации данная сторона высказывания направлена на достижение коммуникативного эффекта и предполагает определенную множественность способов её лексико-грамматической манифестации.

Смысловая сторона высказывания выступает в качестве инвариантной основы в переводе, при этом, смысловому инварианту свойственны черты внутренней упорядоченности, закономерный характер организации его внутренней формы, что проявляется в том или ином порядке его направленности. К принципам формальной манифестации смыслового содержания в коммуникативном пространстве текста относятся законы актуального членения. Формой, устойчиво репрезентирующей смысл в тексте, является дискурсивная форма высказывания, которая представлена порядком его тема-рематического членения. Органичная взаимосвязь дискурсивной формы и смыслового содержания характеризуется нами как выразительная: форма своей динамикой повторяет смысловое движение содержания. Принципиальное значение здесь имеют характер выражаемой оценки, сила экспрессивного выделения значимых в смысловом отношении элементов. По своей природе дискурсивная форма является выразительной: служит выражением смысловой функции высказывания. При этом, смысл не просто соотнесен с формой, а является её важным управляющим фактором. В процессе перевода должен приниматься во внимание не только смысловой аспект приравниваемых эквивалентов (высказываний), но и их дискурсивный, выразительный аспект.

Таким образом, принцип смыслового инварианта как критерий оценки отношения тождества в переводе, дополняется принципом формального инварианта, то есть, формального тождества текста в переводе, опирающегося на необходимость относительно точного воспроизведения в тексте перевода дискурсивной формы высказывания, порядка дискурсивного тема-рематического развертывания серии высказываний в рамках СФЕ. Трансляция формы, - важнейшее условие перевода. При реализации принципа дискурсивной формы перевод внутренне замыкается на риторику и управляется риторикой текста. Перевод как последовательность сменяющих друг друга высказываний является лингво-риторическим явлением.

Динамика дискурсивной формы высказывания обусловливает линейный порядок развертывания смыслового содержания. Дискурсивная форма не исчерпывается рамками одного высказывания. Одна из основных задач исследования заключалась в разработке методики анализа перевода с опорой на логику развертывания текстового дискурса. Линейное развертывание смысла в высказывании представляет собой открытый процесс. Высказывание - это динамическое образование. В высказывании наблюдается динамика выразительного развертывания смыслового содержания, осуществляется его последовательное развитие. Представленный дискурсивной формой смысл получает свое дальнейшее развертывание в последующих, формирующих структуру СФЕ высказываниях. На уровне СФЕ процесс динамического развертывания дискурсивной формы осуществляется последовательно, от одного высказывания к другому: от первого ко второму от второго к последующему, до конечного пункта дискурсивного развертывания СФЕ.

В аспекте формы актуального членения (речевой формы) отдельно взятое высказывание включается в логику текстовой композиции (текстового дискурса), является её конструктивным элементом. Текстовый дискурс раскрывает себя выразительно, как последовательность сменяющих друг друга высказываний. Логика группы высказываний (СФЕ) подчиняется принципу смысловой и экспрессивной централизации текстовой структуры. Развертывание СФЕ происходит по направлению к его коммуникативному центру, который, как правило, находится в его конечной части. Каждый шаг дискурсивного развертывания подчинен логике коммуникативного обоснования. Каждое последующее в СФЕ высказывание является коммуникативным обоснованием коммуникативной целесообразности высказывания предыдущего. Смысловая функция каждого отдельного высказывания раскрывает себя через последующее. Целесообразность данного тема-рематического членения обосновывается в способе тема-рематического членения следующего высказывания. Рема каждого последующего высказывания раскрывает смысловую дискурсивную целесообразность ремы предыдущего. Рема последнего высказывания выражает конечную смысловую установку СФЕ. В масштабе СФЕ общая динамика развертывания, направленная к экспрессивному центру, служит критерием соблюдения выразительного тождества текста.

Адекватное повторение дискурсивной (риторической) формы в большинстве случаев не представляется возможным без осуществления изменений на уровне формы языковой. Данное изменение (переводческая трансформация) в своем верхнем (инвариантном) аспекте включается в структуру текстового дискурса. В нижнем (вариативном) аспекте трансформация совпадает с языковым оформлением дискурсивной формы текста. Таким образом, в переводческой трансформации открывается тесная взаимосвязь трансляции и модификации.

Все возможные отклонения ПТ от ИТ структурно-семантические трансформации (грамматические и лексические замены), сложные многоаспектные преобразования (антонимический перевод, конверсивные трансформации, добавления, опущения) и др. - подчинены общей динамике дискурсивной формы текста. Они мотивированы необходимостью ее повторения в переводе. Таким образом, мы говорим о положительном значении дискурсивной формы текста (а вместе с ней и смыслового инварианта) в переводе. Здесь, в высшей точке перевода, переводчик пытается реализовать некоторый принцип межъязыкового сопряжения, ищет совпадения, тождества двух языков. Положительные факторы находятся в оппозиции к факторам отрицательного порядка, которые основаны на структурных расхождениях ИЯ и ПЯ.

Порядок применения межъязыковых трансформаций обусловлен этими двумя мотивами, связан как с положительными, так и отрицательными факторами перевода. С одной стороны, переводчик в той или иной мере отклоняется от языковой формы оригинала — намеренно создавая ситуацию межъязыкового расхождения, интерпретации фактов одного языка через факты другого языка. Однако, с другой стороны, все это осуществляется с единственной целью достижения некоторого принципа межъязыкового тождества на смысловом и выразительном уровнях, что внешне раскрывается в относительно точном порядке воспроизведения формы АЧ высказывания, дискурсивной формы текста в целом. Любая межъязыковая трансформация возможна и доступна в переводе при общем соблюдении принципа смыслового и выразительного тождества.

Формальные отклонения ПТ от ИТ могут варьироваться. При оценке вариабельности языковой формы ПТ, степени ее отстояния от языковой формы оригинала, принципиальное значение имеет взаимосвязь языковой и дискурсивной форм. Языковая форма выступает в качестве нижнего критерия оценки переводческой трансформации, зависимой переменной. Дискурсивная форма выступает в качестве верхнего критерия оценки переводческой трансформации, независимой переменной. Оценка глубины трансформации осуществляется путем сравнения способа языкового выражения и дискурсивной формы высказывания на ПЯ с языковым выражением и дискурсивной формой высказывания на ИЯ.

Понятие "глубина отклонения ПТ от ИТ", глубины переводческой трансформации интерпретируется двояко. Когда изменение касается лишь аспекта языковой формы при точном соблюдении параметров формы дискурсивной, это - результат осуществления в целом неглубоких переводческих трансформаций. Такие модификации обусловлены межъязыковыми расхождениями системного и нормативного порядка. Если преобразования вторгаются в область дискурсивной формы (в масштабе отдельного высказывания или группы высказываний), это результат трансформаций большой степени глубины. Глубокие трансформации, как правило, обусловлены факторами межкультурного расхождения между языками. При возможном отклонении от риторической формы ИТ в масштабе высказывания, должно оставаться неизменным: общая смысловая коммуникативная установка речи в выбираемом масштабе текстового дискурса, общая направленность выразительного развертывания СФЕ к своему коммуникативному центру - реме последнего в СФЕ высказывания.

В общем и целом, изучение языковой и дискурсивной форм, как важнейших составляющих аспектов эквивалентной формы перевода, имеет принципиальное значение для переводческой науки. Уже давно установлено, что анализ фактов перевода с учетом лишь их структурно-языкового аспекта совершенно недостаточен. Требуется привлечение данных дискурсивного и смыслового анализа. Однако, с другой стороны, также при общем внимании к аспекту дискурсивной формы не следует забывать про факторы языкового порядка. Изучение языковой и дискурсивной форм, в переводе должно проводится в их органичной взаимосвязи, где языковая форма служит некоторому принципу дискурсивной выразительности, а дискурсивная форма опирается на некоторый принцип ее языковой репрезентации. Четкое выделение и противопоставление друг другу двух форм открывает более точные системные принципы анализа и оценки приемов перевода, переводческих трансформаций.

В целом исследование показывает, что введение в научный аппарат переводоведения понятия дискурсивной формы перевода позволяет решить целый ряд актуальных проблем. Учитывая связанность речевой формы смысловой стороной высказывания, представляется возможным определять по ней в целом динамику смысла, как в отдельном высказывании, так в масштабе СФЕ или текста, обосновать целесообразность применения большего числа трансформаций, с большей точностью выявлять совокупность положительных мотивационных факторов перевода, определить критерии вариативности в переводе, проводить анализ комплексных структурно-языковых модификаций, служить важным критерием разграничения перевода и интерпретации как видов языкового посредничества. Критерий дискурсивной формы в некоторой степени позволяет сблизить принципы субститутивно-трансформационного и коммуникативно-деятельностного подходов к изучению природы и сущности перевода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Переводческие трансформации в текстовом дискурсе"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОЛЕЙНИК Андрей Юрьевич

ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В ТЕКСТОВОМ ДИСКУРСЕ

(на материале англо-русского и русско-английского публицистического

перевода)

Специальность: 10.02.19 - Теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

003474910

На правах рукописи

Москва 2009

003474910

Работа выполнена на кафедре английского языка (основного) Военного университета МО РФ.

Научный руководитель: доктор филологических наук

Иванов Николай Викторович, профессор кафедрььроманских языков МГИМО(У)-МИД РФ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Попова Татьяна Георгиевна, доцент кафедры английского языка (второго) Военного университета

кандидат филологических наук, заслуженный работник ВШ РФ, доцент Климович Николай Иванович, профессор кафедры английского языка № 6 МГИМО (У) МИД РФ

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 215.005.01 в Военном университете « 9 » июня 2009 г. в 11.00 часов по адресу: 111033, Москва, ул. Волочаевская, д. 3/4. Тел для справок: 362-41-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета по адресу: 111033, Москва, ул. Волочаевская, д. 3/4.

Автореферат разослан « $ » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

В.О. Нечаевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена комплексному рассмотрению и анализу межъязыковых переводческих трансформаций в динамике текстового дискурса.

Важной характеристикой современного этапа развития науки о переводе является выделение в ней двух научно-исследовательских парадигм: - субститутивно-трансформационной и коммуникативно-деятель-ностной. Первая парадигма, возникшая в 40-50-е гг. XX вв. первостепенное внимание уделяет структурно-языковым и системно-языковым основаниям перевода. Яркими представителями данного этапа были A.B. Федоров, Я.И. Рецкер, Дж. Ферс, М.А.К. Хэллидей, В.Г. Гак и др. Определенное расширение принципы данной парадигмы в последующем получают в трудах Ю. Найды, В.Н. Комиссарова, А.Д. Швейцера, J1.JI. Нелюбина, О. Каде, Г. Егера, Л.К. Латышева и др. К основным недостаткам данного подхода обычно относят лингвистическую фрагментарность анализа фактов перевода, недостаточно точное определение критериев смыслового тождества в переводе, недостаточное внимание к текстовым факторам и к принципам текстовой деятельности в переводе и др. При том, что данный этап характеризуется общим стремлением дать комплексное описание процесса перевода как акта межъязыковой коммуникации, реальность перевода нередко здесь ограничивается рамками отдельной переводческой трансформации, при анализе которой на первое место выдвигается момент межъязыкового различия при общей недостаточной определенности факторов и аспектов межъязыкового тождества в переводе.

В 60-70 е годы в русле переводоведения складывается новый подход к изучению перевода. Данный подход во многом отталкивается от психолингвистических принципов анализа переводческого процесса и получает развитие в работах Р.К. Миньяр-Белоручева, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, А.Н. Крюкова, Ю.С. Зеленова, В.А. Иовенко, Н.Д. Галее-вой и др. С позиций сторонников новой научной парадигмы процесс перевода рассматривается как создание некоего нового, завершенного речемыслительного целого. При таком подходе первостепенное внимание уделяется, главным образом, смысловой стороне высказывания. Расширенное понимание получают интерпретационные принципы перевода среди которых, ведущее значение имеют факторы понимания и объяснения. Такой подход с опорой на принципы целостной, смысловой

коммуникативной модификации во многом отрицает структурно-языковое сопоставление и структурно-языковую соотнесенность отдельных фактов перевода на знаковом уровне, возможность реализации перевода через совокупность подстановок и трансформаций. Задача перевода решается в масштабе высказывания, а не в масштабе отдельных обозначений. Таким образом, во многом отрицаются критерии трансформационного анализа, составляющие основу научного подхода к переводу представителей первой исследовательской парадигмы.

Обе научные парадигмы во многом говорят на разных языках и представляют собой два противопостоящих друг другу подхода. Первая по большей части ориентирована на анализ языковой формы, вторая -на комплексный анализ перевода, выходящий на тот или иной уровень его функциональной обусловленности. При всех различиях двух научных парадигм возможным выходом из сложившейся ситуации является не их противопоставленность друг другу, и не признание правильности принципов одной из них в ущерб другой, а последовательное сближение двух подходов, поиск теоретических оснований их продуктивного научного взаимодействия. Надо сказать, что обе онтологии уже обладают комплексом общих проблемных вопросов: это разграничение категорий адекватности и эквивалентности, определение критериев выделения и анализа единицы перевода, углубленное изучение принципов взаимосвязи формы и содержания в переводе, взаимообусловленность внутреннего структурного и внешнего функционального в переводе и т.д.

С другой стороны, в современной теории перевода сохраняется целый ряд нерешенных вопросов. Так, в частности, вариантный и инвариантный аспекты перевода нередко смешиваются; далек от решения вопрос об определении формы, репрезентирующей текстовый смысл, способной служить структурным ориентиром перевода; как следствие, очертания верхней границы перевода также до сих пор четко не определены, не получает объяснение феномен широкой вариативности языковой формы в переводе, отсутствуют критерии оценки масштаба и глубины переводческой трансформации.

В контексте данной проблематики большое значение получает разработка принципов целостного анализа перевода, требующая увеличения критериев анализа с учетом не только внутренних структурной и смысловой составляющих отдельных эквивалентных решений, но и характерных признаков текстового дискурса в целом, имея в виду общее дискурсивное развертывание текста, рассматриваемого как процесс по-

следовательного перехода от высказывания к высказыванию. С этой точки зрения, важным представляется вопрос о разграничении языковой и дискурсивной форм в переводе на основе анализа отдельных фактов перевода в их общей обусловленности смысловой задачей высказывания. Совмещенное изучение фактов перевода с точки зрения образующего их взаимодействия языковой и дискурсивной форм поможет продуктивному решению целого ряда проблем в области сущностного определения и анализа фактов перевода.

Настоящая работа посвящена комплексному изучению составляющих признаков дискурсивной формы в их взаимосвязи с языковой формой в реальности перевода. Таким образом, реализуется попытка теоретического сближения субститутивно-трансформационной и коммуника-тивно-деятельностной онтологии перевода. В этом раскрывается теоретический масштаб и актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования были факты перевода - переводческие трансформации, производимые как на уровне отдельных обозначений, так и в масштабе высказывания.

Предметом исследования были характерные эквивалентные признаки фактов перевода в их обусловленности вышестоящей дискурсивной формой текста и специфическими выразительными различиями языков.

Цель исследования состояла в общем определении принципов взаимосвязи языковой и дискурсивной форм в переводе как основы комплексного решения проблемы переводческой эквивалентности в масштабе высказывания.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, к которым относятся следующие:

1) общее рассмотрение и теоретическая оценка существующих в современном переводоведении подходов к решению проблемы эквивалентности, и в частности, установление причин препятствующих всестороннему эквивалентному анализу фактов перевода;

2) общее определение языковых критериев анализа фактов перевода (языковых параметров переводческих трансформаций);

3) выявление и анализ параметров дискурсивной формы текста (в масштабе СФЕ, высказывания), определение дискурсивных критериев анализа фактов перевода;

4) подбор корпуса значимых переводческих примеров, с точки зрения избранных структурно-языковых и дискурсивных критериев;

5) внутренний анализ переводческих трансформаций, с точки зрения взаимосвязи образующих ее вариантных и инвариантных черт в их обусловленности структурно-языковыми и дискурсивными факторами;

6) разработка на выбранном корпусе примеров общей типологии эквивалентных отношений в переводе.

Исследование проводилось, главным образом, на материале публицистических текстов, - англоязычных (Великобритании, США) и русских газетных и журнальных статей обзорного и аналитического характера, публиковавшихся в средствах массовой информации. К рассмотрению привлекались аутентичные переводы англоязычных текстов на русский язык и русских текстов на английский язык, осуществленные профессиональными переводчиками. Использовались материалы газет "International Harold Tribune", "The Economist", "The Times" (электронная версия), "The Moscow Times"; выборочные переводы на английский язык материалов газет "Коммерсантъ", "Независимая газета", "Российская газета". Выбор публицистических текстов и их переводов в качестве материала анализа был обусловлен высокой степенью их внутренней дискурсивной связности, что определяет возможность комплексного анализа процесса перевода с опорой на законы развертывания дискурсивной формы текста. Общий объем проанализированного переводного материала составил свыше 2000 страниц в аспекте англо-русского перевода и более 1 ООО страниц в аспекте русско-английского перевода. Отбор примеров для последующего анализа осуществлялся методом сплошной выборки. В общей сложности было отобрано около 1500 примеров масштаба высказывания и СФЕ, около 2000 примеров уровня отдельных знаковых эквивалентов.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные труды по теории перевода: представителей трансформационной онтологии перевода (A.B. Федоров, Я.И. Рецкер, J1.C. Бархударов, В.Н. Комиссаров, В.Г. Гак, А.Д. Швейцер, Л.Л. Нелю-бин, Н.К. Гарбовский) сторонников деятелыюстной онтологии перевода (Ю.А. Сорокин, А.Н. Крюков, В.А. Иовенко, Ю.С. Зеленов, Г.Г. Жаркова, Н.Л. Галеева); по теории дискурса (Е.В. Сидоров, Е.Г. Князева, В.Г. Борботько, И.В. Тупицына, Е.В. Курочкина, Чан Ким Бао); по теории высказывания (В. Матезиус, В.З. Панфилов, Е.А. Реферовская, Т.М. Николаева, Н.В. Иванов).

Для решения поставленных задач используется комплексная методика исследования, включающая: сопоставительный метод, который

представлен процедурой сопоставительного анализа текстового дискурса в масштабе высказывания и СФЕ; структурный и контекстный виды анализа. Анализ межфразовых отношений в тема-рематических цепочках дополняется элементами анализа практического рассуждения (доказательства), предлагаемых классической силлогистикой, теорией аргументации и логикой оценок (А. Энскомб, A.A. Ивин, Н.В.Иванов). Компонентный семантический анализ предикативного элемента связывается с целостным логико-семантическим анализом высказывания.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) При решении проблемы эквивалентности, в плане выделения определяющих инвариантных признаков, должна учитываться не только смысловая (содержательная), но и формальная выразительная сторона перевода. При этом, форма должна рассматриваться не как одномерная категория, описываемая в терминах ее узко языковых параметров. Общее состояние формы в переводе измеряется взаимодействием собственно языковой (статической) и речевой выразительной (дискурсивно-динамической) форм. Инвариантные признаки эквивалентности определяются речевой, выразительной формой высказывания, устойчивым маркером которой служат признаки актуального членения. Вариантные признаки эквивалентности устанавливаются в аспекте языковой формы (возможных способов языковой реализации).

2) Инвариантная и вариативная стороны эквивалентности находятся в сложном взаимодействии. С ними соотносятся, соответственно, верхняя и нижняя границы эквивалентности. Каждая из них в своем статусе служит критерием, ориентиром в деятельности переводчика.

А) Инвариантная сторона представлена формой высказывания, которая понимается как выразительная репрезентация смысловой функции высказывания. Смысловая динамика и выразительная динамика высказывания совпадают в порядке его тема-рематического развертывания. Переводчик ориентируется на смысловую и выразительную динамику высказывания ИТ, стремится к предельно точному её воспроизведению в ПТ, что в целом и является решающим критерием перевода по смыслу. Б) Языковая форма также является необходимым критерием перевода. Языковая форма представлена аспектом языковых обозначений и грамматической формой. В переводе роль языковой формы понимается отрицательно. При оценке эквивалентности с точки зрения глубины переводческой трансформации принципиальное значение имеет степень отстояния языковой формы ПТ от заданных параметров языковой формы

ИТ в рассматриваемых фактах перевода. При этом, неизменным условием эквивалентной соотнесенности фактов ПТ и ИТ, их смыслового и выразительного отождествления в реальности перевода служат инвариантные дискурсивные параметры соотносимых фактов, отвечающие их заданной смысловой функции.

3) Сложное взаимодействие языковой и дискурсивной форм, определяет каждый шаг переводческого выбора. Дискурсивная форма является важнейшим мотивирующим фактором перевода, определяющим целесообразный выбор переводческих трансформаций. В аспекте дискурсивной формы, соотносительной смыслу, можно говорить о положительной мотивации переводческих решений, об установлении отношения тождества в переводе. В аспекте языковой формы можно говорить об отрицательной мотивации переводческих решений, в соответствии с которой определяются возможные несоответствия и расхождения в переводе. Языковая форма служит критерием оценки вариативности перевода.

4) Модификация структурно-языкового представления дискурсивной формы в масштабе высказывания и СФЕ носит сложный, комплексный характер. Комплексному характеру осуществляемой при переводе модификации отвечают различные признаки: лексико-семантические, грамматические, смысловые, логические, дискурсивно-выразительные. Каждая переводческая трансформация подлежит множественной, многоаспектной интерпретации. Общее количество возможных аспектов интерпретации (в плане выявления возникающих переводческих расхождений) тем выше, чем больше глубина переводческой трансформации. Потенциальная восстановимость параметров языковой формы (по денотату, в меньшей мере - по грамматическим признакам) характеризует в целом неглубокие переводческие трансформации. Там, где заданные параметры языковой формы не подлежит восстановлению, речь идет о глубоких переводческих трансформациях, в основе которых лежат абстрактные критерии смысловой идентификации факта перевода относительно ИТ. Увеличение общего количества признаков служит показателем глубины производимой трансформации. Чем больше глубина, тем большее количество признаков свойственно трансформации. В порядке множественности интерпретаций одна и та же трансформация в аспектах своих признаков может получать различные интерпретации. Множественность интерпретаций соответствует аспектам вариативности фактов перевода.

Научная новизна работы, как следует из приведенных выше положений заключается в том, что в ней впервые в основу научного анализа перевода была положена категория дискурсивной формы, впервые подробно разрабатываются параметры дискурсивной формы в ее связи с языковыми факторами и со смысловой стороной перевода, выявляется роль дискурсивной формы как критерия эквивалентности в плане разграничения принципов трансляции и модификации в переводе, в ходе совмещения данных дискурсивного и структурного анализа фактов перевода с новых позиций раскрывается взаимосвязь инвариантного и вариативного в переводе.

Теоретическая значимость диссертации усматривается в производимом в ней общем расширении подхода к изучению проблемы эквивалентности перевода за счет подключения к уже известным принципам анализа критерия дискурсивной формы. Дальнейшее развитие получает методика структурного анализа и общей оценки глубины переводческих трансформаций на основе совмещения структурно-языковых, смысловых и дискурсивно-выразительных критериев. В исследовании доказывается необходимость определения общих лингвориторических оснований перевода и с этой точки зрения намечаются пути продуктивного теоретического сближения субститутивно-трансформационной и ком-муникативно-деятельностной парадигм в современном переводоведе-нии.

Практическое значение диссертации. Материалы исследования могут использоваться при разработке учебных и методических пособий по теории перевода, общему языкознанию, интерпретации текста и реферированию, а также внедряться в лекционные курсы по названным дисциплинам. Применяемая в исследовании методика анализа дискурсивной формы текста может использоваться при изучении специфики ораторской речи. Материалы диссертации можно также использовать в опыте практической подготовки переводчиков английского языка и обучении английскому языку в языковом ВУЗе.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования были изложены в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Военном Университете (июнь 2007, 2008), на научно-практических и научно-теоретических конференциях в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации МГОУ (апрель 2009), в ходе преподавания практического курса английского языка в МГОУ. Результаты работы неоднократно заслушивались на заседании кафедры английского языка

(основного) ВУ. Основные теоретические положения и содержание исследования нашли в публикациях по теме диссертации включающих две научные статьи и тезисы пяти докладов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается научная актуальность, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и теоретическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Трансформации в контексте решения проблемы эквивалентности») проводится анализ существующих подходов к изучению перевода, рассматривается литература по теме. Разграничиваются вариантный и инвариантный аспекты перевода. Определяются инвариантные признаки перевода в аспекте формы. Представлена методика анализа перевода с опорой на логику развертывания текстового дискурса, рассматривается принцип обусловленности вариабельности перевода динамикой текстового дискурса.

Автор разграничивает два подхода к изучению перевода, существующие в современном переводоведении: филологический и лингвистический. Первый подход характеризуется смешением аспектов содержания и формы. В русле данного подхода вся совокупность переводческих приемов сводится к двум группам. Первую группу формируют приемы, которые заключаются в сближении ПТ с привычками и нравами носителей ПЯ. В состав второй группы входят приемы, направленные на буквально-точную передачу как содержания, так и выразительных особенностей языковых средств ИТ. Для филологического подхода характерно недостаточное внмаие к аспекту формы в переводе.

Лингвистический подход во многом представляется продуктивным. Данный подход требует строгого функционального разграничения в ИТ и ПТ аспектов содержания и формы. Помимо содержательного аспекта, который выступает в качестве инвариантной стороны перевода, в план научного рассмотрения вводится аспект формы, который рассматривается как важнейший критерий перевода. На раннем этапе развития лингвистического подхода процесс осуществления перевода рассматривается как исчерпывающая передача содержания ИТ равноценными сред-

ствами языками языка ПЛ. В качестве основных рассматриваются три наиболее общие переводческих приема: эквиваленты, аналоги и адекватные замены (A.B. Федоров, Я.И. Рецкер).

Проблема разграничения вариантного и инвариантного получает все большую актуальность в новом направлении исследований, сформировавшемся в 60-70-е гг. Наука уходит от формально-лингвистического анализа фактов перевода и основную задачу видит в анализе перевода как акта межъязыковой коммуникации. Новое направление переводческих исследований в целом характеризуется стремлением дать комплексное описание процесса перевода. На первое место выдвигается вопрос о критериях межтекстового соответствия. Главной задачей науки становится определение того общего свойства, на основании которого, устанавливаются отношения смысловой равнозначности между ПТ и ИТ. Данное общее свойство именуют инвариантом перевода. Большинство переводоведов понимают инвариант как смысловую категорию (Н.К. Гарбовский, З.Д. Львовская, Н.Д. Финкельберг). В науке выделяют различные степени сохранения в ПТ смыслового содержания ИТ, различные уровни инвариантного соответствия (В.Н. Комиссаров, А.Д. Швейцер). Инвариантная часть содержания понимается как доминантная. Различаются минимальная и максимальная эквивалентности. Установление тождества на одном из уровней означает минимум смысловой эквивалентности. Если тождество установлено на всех уровнях, речь идет о максимальной эквивалентности разноязычных текстов. В зависимости от того, на скольких уровнях возникает отношение эквивалентности, устанавливается степень смысловой близости ПТ к ИТ. Категория эквивалентности занимает важное место среди понятий верности, точности или адекватности перевода. Статус категории эквивалентности определяют относительно статуса адекватности (А.Д. Швейцер, Н.К. Гарбовский).

Установление максимально возможной смысловой эквивалентности и адекватности между составляющими ИТ и ПТ высказываниями рассматривается как главная цель перевода. Выделяются два основных вида приемов перевода: подстанови и межъязыковые (переводческие) трансформации. Подстановки являются приемами транслирующего характера. В результате их применения смысловой инвариант ИТ выражен в ПТ максимально близкими языковыми средствами. Трансформации представляют собой приемы модифицирующего характера.

Природа трансформаций чрезвычайно сложна, охватывает самые разные стороны семантики и выразительной функции языкового знака. При трансформации неизменный (относительно неизменный) смысловой аспект ИТ выражается в ПТ языковыми средствами ПЯ, которые в определенной степени отличаются от средств ИЯ. Применение трансформаций обусловлено смысловыми и выразительными различиями между ИЯ и ПЯ. Переводческие трансформации направлены на нейтрализацию этих различий. Изучение природы и сущности переводческих трансформаций являлась одной из важнейших задач лингвистического переводоведения, ориентированного на принципы субститутивно-трансформационной отологии перевода.

У сторонников коммуникативно-деятельностной парадигмы иные взгляды на процесс осуществления перевода. Так, переводоведы-психолингвисты отвергают необходимость изучения подстановок и трансформаций. Они рассматривают процесс реализации перевода не как «сборку» ПТ путем применения субституций и переводческих трансформаций, а как репорождение (А.Н. Крюков) некоего нового, завершенного речесмыслительного'целого. На первое место, психолингвисты выдвигают смысловую сторону высказывания. Изменениям на уровне языковой формы особого внимания в данной парадигме переводоведения не уделяют.

По мнению автора, фактор языковой формы должен учитываться в научном подходе к переводу. Он является необходимой точкой отсчета при анализе и оценке фактов перевода. В аспекте языковой формы отмечается вариабельность перевода, производится оценка степени языковых расхождений. Переводческие трансформации являются важнейшим показателем изменения составных аспектов языковой формы.

При решении проблемы выделения и разграничения модификацион-ного и инвариантного аспектов в переводе, автор разграничивает языковую и дискурсивную формы высказывании. Автор анализирует существующие подходы к изучению данной проблематики с опорой на фундаментальные положения лингвистики. Рассматриваются два подхода к проблеме. Первый подход, в духе положений трансформационной и генеративной грамматик (Дж. Харрис, Н. Хомский), ориентирован на формальное разграничение глубинной и поверхностной структур пропозиции применительно к переводу. Языковая синтаксическая структура в русле данного подхода интерпретируется как поверхностная структура пропозиции. Смысловой аспект трактуется как глубинная структура

пропозиции. Второй подход основывается на разграничении синтаксического и актуального аспектов членения в структуре высказывания (В. Матезиус, Е.И. Реферовская, Т.М. Николаева, Н.В. Иванов). Первый подход изначально ориентирован на выявление и анализ, языковой основы высказывания - синтаксической структуры предложения. Второй подход имеет целью провести анализ структуры высказывания на смысловом уровне. Автор отдает предпочтение принципам первого подхода. Автор разделяет точку зрения о том, что вариабельным аспектом перевода является языковая форма, а инвариантным является форма A4 высказывания. По мнению автора, в форме актуального членения проявляется четкое, равномерное распределение весомости смысловых компонентов высказывания, прямое выражение порядка смыслового развития мысли. Вы аспекте тема-рематического членения высказывание выражает переход от одной мысли к другой в рамках более широкого текстового построения (Н.В. Иванов).

Опираясь на логику тема-рематического развертывания высказывания, автор определяет инвариантные формальные признаки перевода. В высказывании линейное развертывание смысла осуществляется по направлению к его конечной, кульминационной части. Вслед за Н.В. Ивановым автор полагает, что развитие мысли - это открытый процесс. В сложной мысли, в масштабе СФЕ, действуют не только интегративные, но и дезинтегративные процессы. Данное обстоятельство не является препятствием для динамического развертывания смысла от исходного высказывания к конечному, к кульминационной части СФЕ. В СФЕ этот процесс осуществляется от одного высказывания к другому: от первого ко второму, от второго к последующему. Выделяются устойчивые принципы перехода от одной мысли к другой, от предыдущей к последующей, обеспечивающие ввод новой информации и сохранение старой в процессе смыслового развертывания мысли в СФЕ. Такие процессы значимы при осуществлении перевода, где на первый план при переводе высказывания выдвигается аспект "смыслового выхода высказывания на последующий контекст в аспекте ремы" (Н.В, Иванов, Е.В. Курочки-на). Важное значение имеет также "принцип опоры высказывания на предыдущий контекст в аспекте темы", обеспечивающий контекстное сцепление высказываний.

Рассмотрение перевода как дискурсивного явления позволяет целостным образом рассмотреть процесс его выразительного осуществления. Смысл в высказывании и СФЕ развертывается в линейном порядке

и, следовательно, обладает линейной формой. Определение выразительной линейности смысла в тексте само по себе ещё не может решить поставленной проблемы. При отсутствии устойчивой репрезентирующей формы смысл трудноуловим, диффузен. Формой, репрезентирующей смысл является дискурсивная форма высказывания (текста), которая неразрывно связана со смысловым содержанием текста. Связь формы и содержания в высказывании, таким образом, является выразительной, при которой линейная форма своей динамикой повторяет смысловое движение содержания. Принципиальное значение здесь имеют характер выражаемой оценки и сила экспрессивного выделения значимых в смысловом отношении элементов. Дискурсивная форма всецело подчинена смыслу как ее главному управляющему фактору. При переводе учитывается не только смысловой аспект приравниваемых эквивалентов, но и дискурсивный выразительный аспект, то есть тот аспект формы, который отвечает смысловой функции переводимого элемента ИТ. В переводе, при эквивалентном приравнивании, учитывается взаимосвязь смыслового аспекта содержания и формы высказывания.

СФЕ представляет собой динамическое образование. Здесь представлена динамика развертывания мысли, ее последовательное развитие. Отдельное высказывание в аспекте актуального членения выражает переход от одной мысли к дугой в рамках более широкого текстового построения (СФЕ). Это позволяет анализировать перевод как последовательность сменяющих друг друга высказываний в рамках СФЕ. Логика высказывания (группы высказываний в СФЕ) подчиняется принципу смысловой и экспрессивной централизации текстовой структуры (Е.В. Сидоров, Н.В. Иванов). СФЕ развертывается по направлению к его коммуникативному/экспрессивному центру, который, как правило, находится в его конечной части. Дискурсивное развитие СФЕ подчиняется логике коммуникативного обоснования. Каждое последующее высказывание является коммуникативным обоснованием коммуникативной целесообразности предыдущего (Н.В. Иванов). Смысловая функция каждого высказывания раскрывает себя через последующее. Целесообразность данного тема-рематического членения обосновывается в способе тема-рематического членения следующего высказывания. Рема каждого последующего высказывания раскрывает смысловую дискурсивную целесообразность ремы предыдущего. Рема последнего высказывания выражает конечную смысловую установку СФЕ.

Дискурсивная форма текста представляет собой ту сущность, которая в общем и целом должна оставаться неизменной при переводе. Языковая форма является вариабельным аспектом перевода. Любое изменение на уровне языковой формы при переводе представляет собой межъязыковую (переводческую) трансформацию. Всякая переводческая трансформация включается в структуру текстового дискурса и обусловлена динамикой его линейного развертывания.

В соответствии с произведенным разграничением языкового и дискурсивного в переводческой трансформации разграничиваются два аспекта: низший и высший. Низший (собственно трансформационный) совпадает с языковой формой высказывания. Верхний (инвариантный) представлен формой актуального членения высказывания, дискурсивной формой текста.

...in order to understand what Russia is doing now, you have to understand that in the way, Russia has lost 300 years of its history. (2). Its borders are back to where they started under Peter the Great. (3). So, it is natural for us that independent states should emerge there. [Kissinger H. 2007: 3].

...для того, чтобы понять, что делает Россия сейчас, следует помнить, что, в определенном смысле, она потеряла 300 лет своей истории. (2). Россия вернулась в границы времен Петра Великого. (3). Поэтому, для нас естественно то, что там должны появляться независимые государства. [Киссинджер Г. 2007].

Отрезок текста на ПЯ в аспекте дискурсивной формы эквивалентен отрезку текста на ИЯ. Эквивалентная передача дискурсивной формы высказывания достигается за счет применения переводческих трансформаций. При переводе высказывания (1) происходит замена существительного С Russia") местоимением ("она"). При передаче формы A4 высказывания (2) происходит замена местоимения ("to") существительным ("Россия"), перемещение существительного ("borders") в постпозицию к глаголу/сказуемому ("are back'\ при этом, происходит изменение синтаксической функция слова: - подлежащее (borders) становится обстоятельством ("в границы"). В целом данное преобразование можно понять как смысловую конверсию, (опускается "where they started under"), приводящую к замене сложного предложения простым. При передаче формы A4 высказывания (3) подвергается опущению ("it is"). далее, осуществляется перестановка ("для нас") в препозицию к прилагательному ("natural"), которое заменено наречием ("естествен-

но"). Остальная часть высказывания передается эквивалентными языковыми средствами.

Дискурсивная форма не исчерпывается рамками одного высказывания. Аналогично тому, как рема в масштабе отдельного высказывания -по смысловой окраске, по характеру экспрессивного выделения - служит ориентиром при соблюдении принципа формального тождества в переводе, так и в масштабе СФЕ общая динамика развертывания к коммуникативному/экспрессивному центру служит критерием соблюдения выразительного тождества текста.

Применение переводческой трансформации мотивировано, с одной стороны, необходимостью трансляции дискурсивной формы, а с другой, - необходимостью преодоления формальных различий между ИЛ и ПЯ, Дискурсивная форма текста представляет собой мотивационный фактор положительного характера. Данная форма независима от межъязыковых расхождений и может выражаться различными формами языка. При повторении дискурсивной формы текста оригинала, при ее трансляции в тексте перевода, переводчик решает две взаимосвязанные задачи. Первая задача заключается в понимании ИТ, определении тематического и рематического элемента каждого, входящего в СФЕ высказывания. Вторая задача заключается в передаче тема-рематического порядка развертывания ИТ в ПТ, при соблюдении все той же коммуникативной смысловой задачи.

При понимании ИТ первостепенное внимание уделяется определению коммуникативного центра каждого, входящего в СФЕ высказывания. Наиболее эффективными средствами выделения ремы высказывания являются экспрессивные средства (ЭС). Принято подразделять ЭС на выразительные и образные. К образным средствам относятся: слова с сильной коннотативной окраской, различного рода тропы, стилистически окрашенные средства, смысловые фигуры. В целом данные средства относят к разряду слабых ЭС, которые могут находится как в теме, так и в реме высказывания. К разряду выразительных ЭС, непосредственно служащих выделению ремы, относят: структурный параллелизм, анафора, эпифора, лексический повтор и др. Выделяются еще более сильные средства: риторический вопрос, анаколуф. Различные ЭС находятся в тесном взаимодействии друг с другом в структуре высказывания, СФЕ.

При решении второй задачи переводчик осуществляет выбор средств ПЯ необходимых для передачи дискурсивной формы ИТ. В исходном высказывании рема выполняет функцию относительного ориентира ре-

чи. Коммуникативным центром (ремой) высказывания является наиболее существенная смысловая информация. В речи для достижения этой цели используются языковые средства, выражающие смысловое качество мысли. Рема выполняет две функции: цели и мотива. Аналогичную операцию осуществляет переводчик. Определив расположение ремы высказывания, переводчик использует средства Г1Я, предназначенные для ее выражения в переводном высказывании. Для передачи ремы могут использоваться переводческие трансформации. Трансформация, вторгающаяся в аспект языковой манифестации ремы высказывания, является доминантной. Трансформация, которая служит условием продвижения к реме, или условием дальнейшего развертывания формы АЧ в высказывании, СФЕ, является второстепенной.

Вторая глава («Переводческие трансформации и дискурсивный анализ перевода») посвящена определению критериев оценки глубины переводческой вариативности и разработке классификации отклонений ПТ от ИТ. Формальные отклонения ПТ от ИТ могут варьируются. В одних случаях дискурсивная эквивалентность между ПТ и ИТ устанавливается с помощью эквивалентных языковых средств. В достаточно большом числе ситуаций применяются трансформации, затрагивающие преимущественно грамматический и/или референциальный аспект языковой формы. Наряду с грамматическими и лексическими заменами иногда осуществляются перестановки, структурные упрощения, усложнения и т.д. При переводе нередко возникает необходимость осуществлять "сверхтрансформации" (Л.К. Латышев). В результате применения сверхтрансформаций изменению подвергается не только структурно-языковая организация высказывания, но и его дискурсивная форма. Использование таких трансформаций означает выход за рамки собственно перевода.

Оценка масштаба и глубины переводческой вариабельности осуществляется с помощью нижнего и верхнего критериев. Нижним критерием оценки является языковая форма высказывания (текста), - зависимая переменная. Верхним критерием оценки, является дискурсивная форма высказывания (текста), - независимая переменная. Понятие "глубина трансформации" интерпретируется двояко. С одной стороны, выделяется глубина с точки зрения отстояния от формы ИЯ. С другой, выделяется глубина трансформации с точки зрения её влияния на передачу дискурсивной формы.

Первая определяется на основе нижнего критерия. Этот процесс распадается на два этапа. Во-первых, чтобы определить, какие аспекты формы ПЯ находятся в отношении различия или тождества-различия к аспектам формы высказывания ИЯ, необходимо определить элементную базу высказывания. Следующий этап заключается в сопоставительном соотнесении элементов языковой формы высказывания на ПЯ с элементами языковой формы высказывания ИЯ. Путем сравнения определяется степень вариабельности перевода в аспекте языковой формы. Нижний критерий позволяет определить количественные параметры трансформации. Способ соотнесения ПТ и ИТ ("по языковой форме") определяется как ретроспективный переводческий анализ. Данный анализ значим постфактум, т.е. когда перевод уже осуществлен. Автор видит другую роль ретроспективного переводческого анализа - в аспекте его возможного влияния на предварительном этапе работы переводчика. Речь идет об установлении т.н. обратной связи между ПТ и ИТ. Прогнозируя свою деятельность, переводчик неизбежно продумывает (учитывает) возможную ретроспекцию от ПТ к ИТ. Здесь учитывается фактор языковой формы, языковой функции, по которой устанавливается взаимная идентификация текстов и составляющих их элементов.

Глубина трансформации с точки зрения ее влияния на передачу смыслового содержания определяется с позиций верхнего критерия. Принципиальным здесь также является метод сравнения. Сопоставительный анализ дискурсивной формы ПТ с дискурсивной формой ИТ позволяет определить их тождество или различие. Когда при межъязыковых трансформациях речевая форма ПТ инвариантна речевой форме ИТ, такие трансформации являются в целом неглубокими. Преобразования, вторгающиеся в область дискурсивной формы (в масштабе высказывания, группы высказываний), характеризуются как глубокие. При глубоких трансформациях, должно оставаться неизменным: общая смысловая коммуникативная установка речи в выбираемом масштабе текстового дискурса, общая направленность выразительного развертывания СФЕ к своему коммуникативному/экспрессивному центру (кульминационному пункту развертывания СФЕ). В роли кульминационного пункта выступает рема последнего высказывания в структуре СФЕ.

С учетом функциональных и внешних выразительных признаков, в работе проводится классификация видов переводческих трансформаций - в зависимости от степени отклонения от исходной языковой формы (при общем сохранении тождества в аспекте смысловой феноменологии

перевода). Автор исходит из принципа потенциальной множественности аспектов интерпретации переводческой трансформации: в лексико-семантическом (денотативном), грамматическом (морфологическом, и структурно-синтаксическом), смысловом и дискурсивно-выразительном аспектах. Данная классификация включает следующие модификации:

А). Замены - чистые замены слова на слово (языкового обозначения на языковое обозначение), как бы не менялась при этом функция дено-тации элемента. К данным трансформациям относятся: прямые и прямые альтернативные замены, замены с дифференциацией значения, замены по смыслу, антонимические и конверсивные замены и т.д.

The university would undoubtedly 1 )fail the task... [UNESCO Chronicle 1977, vol. XXIII, no. 1-2, p. 13].

Университет, очевидно, 1 )не справится 2)с возлагаемой на него задачей... [Хроники ЮНЕСКО 1977, вып. XXIII, № 1-2, с. 13].

Для повторения дискурсивной формы исходного высказывания необходимо применить антонимический перевод: элемент ("fair) заменен на ("не справится"). Трансформация вторгается в языковое выражение ремы высказывания и является доминантной. Рема высказывания на ПЯ - (не справится) при этом тождественна реме высказывания на ИЯ -(fail). Доминантная трансформация обусловливает необходимость применения добавления: 2) ("с возлагаемой на него"). Языковая манифестация высказывания подвергается неглубоким трансформациям.

Б). Расширенные замены с добавлениями/опущениями с параллельным изменением (усложнением/упрощением) синтаксической структуры. К данным трансформациям относятся: замены с элементами компенсации, компрессии, конверсии. Внутри данной группы выделяется две подгруппы:

В первую входят лексико-грамматтеские замены во взаимодействии со сложными приемами смысловой конверсии и компрессии. Прием смысловой конверсии характеризуется сложным изменением ракурса описания ситуации: ситуация в целом рисуется как бы с других позиций. При использовании конверсии изменению подлежат сами семантические актанты - "участники" описываемой ситуации. Общая объектная адресация выражения при переводе в своих основных чертах остается неизменной. Прием компрессии, также, как правило, прямо вторгается в область смыслового содержания, приводит к сокращению выразительной формы и содержания мысли.

It will have to accept international investments in its major 1) industries, including banking and telecommunications it will have to abide by arbitration of its trade disputed; it will have to 2)accept the 2)Internet instantaneous access to information ("IHT", 12.02.1999).

Он должен также будет допустить иностранные инвестиции в основные 1)отрасли экономики, включая банковское дело и связь; подчиняться решениям арбитражного суда при разрешении торговых споров;

2)разрешить свободный доступ на своей территории 3)к сети Интернет («Интернейшнл Гарольд Трибьюн» 12.02.1999).

При переводе исходного высказывания осуществляется глубокие, разноплановые преобразования: 1) - прием смыслового расширения, в результате которого элемент ("industries") представлен в ПТ как ("основные отрасли экономики")-, 2) - прием смысловой конверсии, при использовании которого происходит изменение ракурса описания ситуации: ("accepf) переводится как ("разрешить свободный доступ")-,

3) - прием компрессии ("the Internet instantaneous access to information") передается как ("сети Интернет"). Осуществляемые трансформации сложны но и многоаспектны. Они затрагивают языковое оформление высказывания и в некоторой степени вторгаются в аспект формы его A4. Приемы конверсии и компрессии обусловлены необходимостью передачи дискурсивной формы.

Вторую группу обрзуют лексико-грамматические замены во взаимодействии с приемами экспликации и компенсации. Экспликации представляют собой достаточно сложный прием. Экспликации часто используются во взаимодействии с другими трансформациями, с различными заменами на лексико-грамматическом уровне. Иногда экспликация как бы объединяется с компенсацией. Компенсации связаны с радикальными изменениями смысловой структуры переводного элемента: слова, высказывания. Осуществляя компенсацию, переводчик выходит за рамки перевода. Такой шаг мотивирован необходимостью трансляции дискурсивной формы оригинала. Компенсация затрагивает синтаксический, морфологический, семантический, стилистический, фонетический, смысловой аспекты.

(1). Fifty years ago, 2)Aldo Leopold's ecological testament, "A Sand Country Almanac", l)was published. (2). It was a posthumous book. appearing a year and a half after Mr. Leopold died of a heart attack in April 1948.

(1). 50 лет назад было опубликовано научное завещание 2)выдающего американского эколога 2)Альдо Леопольда. (2). Книга

под названием Метеорологический Альманах страны песков 1)вышла в свет уже после смерти ее автора, который скончался в 1948 году в результате сердечного приступа в возрасте 61 года.

Повторение дискурсивной формы ИТ достигнуто глубокими преобразованиями. Переводчик стремится раскрыть деятельность малоизвестного носителю ПЯ Альдо Леопольда - ("Aldo Leopold's") - (выдающегося американского эколога Альдо Леопольда). Осуществляется компенсация: в ПТ добавляется новая информацию, которая раскрывает имплицитно представленную информация. Сложной является передача элемента ("A Sand Country Almanac"). Семантика слова "Almanac" содержит смысл ("Метеорологический справочник"). Смысловыми трансформации сопровождает перенос информации из одного высказывания в другое. Переводчик прибегает к описательному переводу: смысл элемента (posthumous), передается с помощью интерпретации - (после смерти ее автора). Наконец, используется компрессия: переводчик не воспроизводит в ПТ время издания книги (a year and a half) и (at the age 0/61).

. В). Прием чистого перевыражения - случаи чистой компенсации, компрессии, полной конверсии (изменение ракурса описания ситуации), так называемого описательного перевода, при которых теряются какие-либо ощущения прямых соответствий на лексическом уровне.

В расширенных заменах под понимается расширенная, более свободная (т.е. менее очерченная) объектная адресация элемента. Переводчик обращается к сопутствующим прямому обозначению смежным, с большей или меньшей легкостью восстанавливаемым в порядке предметной или смысловой пресуппозиции в предстоящей переводчику ситуации описания элементам. Выражая нечто "другими словами" или "своими словами", переводчик "не придумывает", новых слов, "новых" актантов. Речь идет о более или менее широком выходе переводчика в ситуацию описания. Неоправданно широкий выход переводчика в ситуацию описания чреват опасностью вольного перевода. Предельно отклоняющиеся от языковой формы ИТ переводы мы видим в тех случаях, которые были объединены нами под рубрикой "перевыражение". Здесь переводчик дает не более чем "свое" видение ситуации, что обусловлено спецификой языкового понимания.

1) This town is struggling. - Людям здесь тяжело. (Пример взят из: Палажченко П.Р. 2008 т. 1:21).

Высказывание на ПЯ отличается от высказывания на И Я. В переводное высказывание передается необходимая часть смысловой информации высказывания на ИЯ. Данная часть несет в себе коммуникативное задание автора. Точная передача элементов содержания может показаться абсурдным для носителя ПЯ. Выходом из ситуации является общая передача исходного высказывания путем интерпретации. Переводчик осуществляет целостное преобразование.

В Заключении дается обобщение выводов, полученных в результате проведенного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора;

1. Олейник А.Ю. Внутренняя оппозиция языковой и дискурсивной форм в переводе. Аспекты анализа // УченыезапискиРГСУ-№ 1.-М.: РГСУ, 2009.-С. 290-294. 2 Олейник А.Ю. О разграничении языковой и д искурсивной форм в переводе // Вестник МГОУ. Серия «Лингвистика». -№ 2 -М.: МГОУ, 2009. - С. 100-105.

3. Олейник А.Ю. Языковая грамматика и перевод: буквализмы и трансформации // Языковые контексты: структура коммуникация, дискурс. Материалы I Межвузовской научной конференции по актуальным проблемам теории языка и коммуникации. 21 июня 2007 года, (ред Н.В. Иванов).-М.: ЗАО «Книгаи бизнес», 2007 -С. 138-142.

4. Олейник А.Ю. Критерии оценки глубины переводческих трансформаций в текстовом дискурсе (грамматический аспект) // Внутренний мир и бьггае языка: процессы и формы. Материалы II Межвузовской научной конференции го актуальным проблемам теории языка и коммуникац ии. 17 июня 2008 года, (ред Н.В. Иванов). - М.: ЗАО «Книга и бизнес», 2008 -С. 313-322.

5. Олейник АЮ. Категория эквивалентности и проблема соответствия //Лингвистические аспекты межкупьтурной коммуникации. Тезисы выступлений на научной конференции МГОУ (20 апреля 2009 г.).-М: МГОУ,2009.-С. 73-74.

6. Олейник А.Ю. Проблемные аспекты анализа приемов перевода// Лингвистические аспекты межкупьтурной коммуникации. Тезисы выступлений на научной конференции МГОУ (20 апреля 2009 г.).-М.: МГОУ,2009.-С. 75-76.

7. Олейник АЮ. О проблеме мотивационного аспекта переводческих трансформаций // Лингвистические аспегаы межкупьтурной коммуникации Тезисы выступлений на научной конференции МГОУ (20 апреля 2009 г.).-М: МГОУ,2009.-С. 77-78.

Работы №1 и №2 опубликованы в сборниках, входящих в список ведущих рецензируемых гаданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Подписано в печать 05.05.2009г. Заказ 349. Формат 60х84/16. Объём 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета.