автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Периодическая печать Забайкальской области

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Аверячкина, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Периодическая печать Забайкальской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аверячкина, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Становление печати в Забайкалье.

1.1. Возникновение и развитие периодической печати во второй 40 половине XIX века.

1.2. Развитие периодической печати Забайкальской области в начале XX 62 века.

1.3. Реклама в забайкальской печати, ее становление и развитие.

Глава 2. Освещение вопросов кооперации в забайкальской печати

2.1. Вопросы кооперации на страницах газет и журналов Забайкальской 110 области.

2.2. Кооперативные журналы «Наше дело», «Кооперативное слово».

Глава 3. Отражение культурной жизни края в периодической печати 145 Забайкальской области второй половины XIX века - февраль 1917 года

3.1. Вопросы культуры в освещении печати.

3.2. Освещение литературных произведений на страницах забайкальских 171 газет начала XX века.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Аверячкина, Татьяна Сергеевна

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Периодическая печать была и остается одним из основных средств массовой информации, эффективно действующих на формирование сознания, являясь одновременно выразителем общественного мнения.

Оставаясь мощным орудием социальной и политической борьбы, а сегодня еще и значительной составной частью информационного пространства, печать активно влияет па созидательную деятельность человека. Не случайно ее называют четвертой властью как дополнение к законодательной, исполнительной и судебной. Именно она дает единственный, по выражению

В.И. Ленина, «превосходный, незаменимый, допускающий «проверку» 1 всяким и каждым, материал.» .

Более 300 лет существует российская печать, забайкальская прошла путь в 150 лет. Как и в предреволюционные годы XX века, в настоящее время печать находится на переломе эпох, в результате чего наблюдается не только количественный рост, но и значительное качественное разнообразие периодических изданий.

Для дальнейшего изучения и развития периодической печати Забайкалья необходимо знание ее исторического опыта. Во-первых, это дает возможность проследить становление и развитие периодической печати; во-вторых, достаточно полно раскрыть общественно-политическую жизнь края; в-третьих, что особенно ценно, понять местную специфику, в т.ч. используя свидетельства очевидцев и участников описываемых событий того периода.

Сибирский регион, вплоть до середины XIX века, оставался краем, которому была известна только центральная печать. Социальная печатная продукция для массового читателя Забайкалья начала издаваться лишь в 60-е

1 В.И. Ленин. Поли, собр.соч. Т. 25. 1973. - С. 227. годы XIX века: в 1862 году в г. Кяхта — газета "Кяхтинский листок", затем в 1865 году в г.Чите — первая официальная газета "Забайкальские областные ведомости".

Периодическая печать Забайкалья, долгое время оставаясь единственным связующим звеном отдаленных районов края, оказала огромное влияние на постановку многих региональных проблем, которые были общими для всей Сибири. В подтверждение этого известный сибирский ученый и публицист Г.Потанин писал, что «в доконституционное время выразителем нужд Сибири была только журналистика».1

Следует отметить, что материалы местных информационных изданий имели как общую направленность с общероссийской печатью, так и свою специфику. Это ценный исторический источник, отражающий местные особенности, все сложности и противоречия, успехи и трудности своего времени.

Однако ряд исследователей, обращаясь в своих работах к истории периодической печати Забайкалья, отражали лишь отдельные стороны се развития, в результате чего многие вопросы не получили должного освещения.

На наш взгляд, например, невозможно ограничить изучение истории забайкальской печати начала XX века, наиболее богатого по количеству периодических изданий, только историей большевистского органа - газетой «Забайкальский рабочий», которая в настоящее время изучена достаточно полно2.

Не отражена в литературе история кооперативных изданий, не получила развития и тема исследования литературных материалов

1 Поганин Г. Нужды Сибири // Сибирь. Ее современное состояние и нужды. - СПб. — С.208.

2 Рубцов К. Газета «Забайкальский рабочий» // сб. Из истории местной большевистской печати. - М., 1961. — С. 3-75; Изгачев В. Первый редактор «Забайкальского рабочего» // Блокнот агитатора. — Чита. — 1968. -№11; Ветошкин М.К. Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. — Чига, 1949. - С. 291; Коптелов Л.Е. Газета и время. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1978. — С. 24-28; Газета «Забайкальский рабочий» в 1905-1906 гг. - Чита, 1955.-210 с. забайкальской печати.

Материалы местной печати в значительной степени остаются неиспользованными, хотя без привлечения такого массового источника невозможно достаточно полно изучить историю Забайкалья исследуемого периода. В связи с этим обращение к данной теме представляется оправданным и актуальным.

Таким образом, учитывая, что многие тенденции и пути развития периодики прошлого получили свое продолжение и развитие спустя целое столетие, изучение опыта периодической печати Забайкалья второй половины XIX - начало XX вв. приобретает практическое значение.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Научная новизна работы определена ее целями и задачами. Автором сделана попытка всесторонне охватить историю периодической печати Забайкалья с момента ее возникновения до февраля 1917 года, чего ранее не делалось. Использование широкого круга различных источников и научных трудов позволило собрать сведения обо всех газетах и журналах, выходивших в крае, установить и назвать имена редакторов, в ряде случаев — состав редакций. Систематизированы газеты и журналы на основе хронологического принципа.

Впервые в исследовании рассмотрены вопросы кооперации в забайкальской печати. Новым подходом является отражение культурной жизни края на страницах газет и журналов. В научный оборот впервые введено значительное количество архивных источников.

ИСТОРИОГРАФИЯ

Учитывая, что необходимость исследования темы вызвана не только ее важностью и актуальностью, но и тем, что она недостаточно разработана в исторической литературе, целесообразно выделить ряд периодов, позволяющих создать в определенной степени целостную картину развития истории периодической печати Забайкалья. Данные хронологические рамки, на наш взгляд, представляются закономерными.

В связи с этим можно выделить четыре периода. Первый период — дореволюционный, т.е. до 1917 г, второй — 1918- конец 1950 гг., третий -конец 1950-1990 гг., четвертый — с 1991 года как новый этап в осмыслении темы.

Особенностью дореволюционного периода можно считать проявление интереса к истории периодической печати. Подтверждением этого является ряд работ, отражающих вопросы возникновения и развития печати. Среди них сборник "Периодическая печать па Западе" 1903 года, в котором авторы рассмотрели историю и современность газетного дела в Европе, США и России.1 В этом сборнике следует отметить статью П. Бермена "Очерки современной журналистики", где отражены проблемы кадров газетного дела.

В книге профессора Н.Я. Новомберского "Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России", вышедшей в 1906 году в Санк-Петербурге, имеются уже специальные разделы, посвященные России. Раскрывая цензурную политику самодержавия, Н.Я. Новомбергский утверждает, что «вся провинциальная печать лишена всякой возможности говорить о внутренних делах своего района»2, т.к. зависит от администрации.

1 История печати. - М., 2001. T.2. - С. 53.

Там же. - С. 367.

Аналогичного мнения по положению провинциальной печати, как и Н.Я. Новомбергский, придерживался и JI. Саломон, автор книги "Всеобщая история прессы"1, вышедшей в 1909 г.

Что касается истории забайкальской печати, то в дореволюционный период нет ни одной обобщающей работы. Лишь фрагментарно вопросы, связанные с созданием газет и журналов, упоминались в мемуарах, воспоминаниях и публикациях на страницах самих газет.2

На этом фоне, среди таких работ II половины XIX века, выделяется статья Н. М. Ядринцева "Начало печати в Сибири", в которой дан обзор местных периодических изданий. В первой главе на основании материалов А.И.Дмитриева-Мамонова характеризуется печать Тобольского наместничества конца XVIII столетия. Во второй главе приведены сведения о губернских ведомостях городов Тобольска, Томска и Иркутска. Но если газеты этих городов анализируются подробно, то "Забайкальским областным ведомостям" посвящен только один абзац. «Губернские ведомости Енисейские, Забайкальские далеко не представляют нашего интереса и некоторые не идут дальше одного листика с обыкновенными местными распоряжениями. Для этнографа и исследователя, однако, необходимо и их з тщательно просматривать, как не скуден их материал».

Третья глава статьи посвящена обзору частных литературных органов, где упоминается и "Кяхтинекий листок". "При его кратковременном существовании, всего год, была попытка придать этому изданию, с одной стороны, вид коммерческого органа, с другой — литературного, но попытка

1 Саломон Л. Всеобщая история прессы.-СПб, 1909. Дневник М.А. Зензннова. — 1864. — ЧОКМ; Кяхгинский листок. - 1862. - №6; Байкал. — 1897. - №1; Байкал.-1899,- № 20; Романов Н.С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. - 1916. - № 9-10. - с. 424; Потанин Г.Н. Интеллигенция и печать Сибири//Сибирская жизнь. 1913.- 17 февраля.; Назаре сибирской печати // Сибирские вопросы. - 1906. - № 2. — с. 88-93; Начало печати в Сибири //Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и Азиатском Востоке. - Сиб., 1885,- С. 352405.

J Начало печати в Сибири // Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и Азиатском Востоке. - Сиб., 1885. —С. 371. эта в маленьком городке была недолговечна".1

В четвертой главе представлена печать за последнее десятилетие. На основе изложенного, автор делает вывод о том, что первые попытки в становлении периодической печати в Сибири определили намерения ее основателей в отношении развития местного общества и пробуждения в нем нравственных принципов и гражданского сознания. "Может быть, эта периодическая печать замолкнет в крае, но зародыш ее и уже привычка к ней показывает на потребность ее существования".2

Нельзя обойти вниманием журнал «Сибирские вопросы», который одним из первых в начале XX века давал обзорные материалы, посвященные печати. Так, во втором номере 1906 г. напечатаны две статьи: «На заре сибирской печати» и «Разгром сибирской печати» в рубрике «Из хроники общественной жизни Сибири».

Ценность статьи "На заре сибирской печати" прежде всего в том, что в ней изложена история первой печатной газеты Забайкалья - "Кяхтинский листок". Здесь же переписка генерал-губернатора области Жуковского с кяхтинским градоначальником Деспот-Зеновичем по поводу этой же газеты, а также ссылки на архив бывшего Главного управления Восточной Сибири. Ценность же второй статьи не только в се своевременности, но и в пророческом предсказании неизвестного автора: "В Чите возник и погиб в скором времени целый ряд газет: "Азиатская Русь", "Даурский вестник", "Забайкалье", наконец, "Даль", в последнее время очень скромная и осторожная газета. Почти нет сомнения, что и заменившую ее "Читу", а также и новую газету "Тайгу" ожидает та же участь" , что и произошло, так как 1906 год сначала ознаменовался оживлением печати, а затем ее небывалым погромом.

Начало печати в Сибири // Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и Азиатском Востоке. - Сиб., 1885. - С. 385.

2 Там же. — С. 371.

J Из хроники общественной жизни Сибири // Сибирские вопросы. - 1906. - № 2. - С. 109.

Неоднократно важную социальную роль печати в служении великому делу просвещения масс, подъему культуры и самосознания народа подчеркивал В.И. Ленин.1 В работе "Из прошлого рабочей печати в у

России"", опубликованной в 1914 году, В.И. Ленин упоминает Ивана Васильевича Бабушкина как активного большевика в составлении и распространении бесцензурных листков, которые и положили начало появлению рабочей печати. При этом В.И. Ленин не называет И.В. Бабушкина как одного из организаторов газеты "Забайкальский рабочий", хотя о газете ему было известно.

Таким образом, дореволюционный период стал началом в изучении забайкальской печати. Лишь время от времени появляющиеся статьи отражали отдельные события и эпизоды ее истории. Несмотря на отсутствие обобщающих выводов, публикации содержали цепные сведения, которые и заложили основу для дальнейшего изучения темы.

Первые годы второго периода отечественной историографии - 1918-конец 1950 гг. - характеризуются отсутствием сведений о состоянии печати, ее распространении и развитии, в т.ч. и печати региональной.

И только начиная с 1923 года, появляются публикации, посвященные местной печати. Однако приурочиваются они в основном к Дню печати — 5 мая. Примечательно, что в передовых статьях чаще всего упоминался "Забайкальский рабочий".

Статья Ф.Г.Виноградова "Рабочая печать в Сибири" (исторический очерк) , изданная в 1927 году, не прошла незамеченной, тем более для Забайкалья, т.к. в ней были сведения о подпольной типографии в Чите и об органе РСДРП "Забайкальский рабочий".

Одна из первых попыток обобщить сведения о сибирских газетах и В.И.Ленин. Поли. собр. соч. Т.32. 1981. -С. 405.

2 В.И.Ленин. Полн. собр. соч. Т.25. 1973. - С. 96.

J Виноградов Ф.Г. Рабочая печать в Сибири. В кн. Из прошлого Сибири — Омск, 1927. — С.5-56. журналах была предпринята в «Сибирской советской энциклопедии»1, первый том которой вышел в 1929 г. В обобщающей статье "Газеты" в разделе "Период дореволюционный" (1857-1916 гг.) А. Туру нов, известный сибирский исследователь, отсчет истории сибирской газеты ведёт с 1857 года, обосновывая свою точку зрения появлением именно в это время губернских ведомостей. По сравнению с центральными регионами газеты в Сибири появились поз/щее, что можно объяснить особенностями колониальной политики.

По мнению С.И. Гольдфарба," вероятно А. Турупову принадлежит и статья "Губернские и областные ведомости", в которой содержится информация об этих официальных органах печати, о широкой сети корреспонденции, а также материалы, имеющие большое общественное влияние. В целом авторы энциклопедии дали примерное количество периодических изданий в крае и их распределение по местам выхода.

Последующие годы отечественной историографии — 1930-копец 1950 гг. - отмечены рядом исследовательских работ: Б. Жеребцова, Ф.А. Кудрявцева, М. К. Азадовского, А.Д. Инешина, Е.Д. Петряева, Г.А. Вендриха, П.Г. Маляровского.3

М.А. Азадовский в очерке "Литература сибирская" и в монографии "Очерки литературы и культуры Сибири"4 исследует местную литературу на основе историко-литературного подхода.

В работе А.Д. Инешина 'Большевистская печать в Восточной Сибири в период 1905 — июль 1917 гг." показано значение большевистской и партийно

1 Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. / под общ. редакцией М.К.Азадовского и др. - Новосибирск, 1929. Гольдфарб С.И. Газет мое дело в Сибири. - Иркутск, 2002. - С. 27.

J Сибирская советская энциклопедия. М., 1931. Т.2; М., 1932. Т. 3; Жеребцов Б. Сибирский литературный календарь. Иркутск, 1940; Кудрявцев Ф.А. От казачьего зимовья до советского Иркутска. Иркутск,1940; Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. Иркутск, 1947; Кудрявцев Ф.А. Иркутск. Иркутск, 1947; Инешин А.Д. Большевистская печать в Восточной Сибири в период 1905 — июль 1917 гг. Иркутск, 1953; Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья. Чита, 1954; Люди и судьбы. Чита, 1957; Нерчинск: Очерки истории прошлого. Чита, 1959; Вендрих Т.А. Иркутск. Иркутск, 1957; Маляровский П.Г. Очерк по истории театральной культуры Сибири. Иркутск, 1957.

1 Азадовский М.К. Литература сибирская. - Сибирская советская энциклопедия, Т.З, с. 161-174; Очерки истории и культуры Сибири. — Иркутск, 1947. советской печати в революционном движении и установлении советской власти.1

В книге Е.Д. Петряева 'Исследователи и литераторы старого Забайкалья"" в очерке "Первые газеты и журналы в Забайкалье" впервые встречаем краткую информацию об истории создания "Кяхтинского листка", "Забайкальских областных ведомостей", "Жизни на восточной окраине", "Байкале", "Забайкалье".

Значительный вклад в изучение данного вопроса, а также истории революционного движения в Сибири внес М. К. Ветошкин0. В своей книге "Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг." он изложил факты об организации и выпуске газеты "Забайкальский рабочий", показал роль в этом ее редактора В.К. Курнатовского. Именно этими материалами воспользовался редактор-составитель К. Рубцов при подготовке сборника "Газета "Забайкальский рабочий" в 1905-1906 гг."4, где впервые были опубликованы все номера газеты, вышедшие в эти годы. Невозможно не согласиться с автором в том, что восемь номеров "Забайкальского рабочего" содержат богатейший фактический материал, помогающий воссоздать картину революционного движения в Забайкалье. Действительно, газета явилась живой летописью событий, показала не только сильные, но и слабые стороны движения.

Итак, во втором периоде мы наблюдаем обращение как к фактическому материалу, так и появление первых обобщающих статей, исследований, посвященных сибирской печати, в том числе забайкальской. Продолжается накопление знаний по истории, теории и практике большевистской печати и революционного движения.

1 Инешин А.Д. Болыиевистсская печать Восточной Сибири в период 1905 - июль 1917 гг. - Иркутск, 1953. Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старогоЗабайкалья. - Чита, 1954.

J М.К.Ветошкин. Сибирские большевики в период русской революции. М., 1939; Очерки по истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. М., 1953.; Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. Чита. 1949.; Революция 1905-1907 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке. Чита, 1955.

4 Газета «Забайкальский рабочий» в 1905-1906 гг. — Чита, 1955.

Период конца 1950-1990 годов XX века наиболее значительный в советской историографии. В эти годы появились фундаментальные научные труды.1 Благодаря ценности содержания материалов краеведческие работы Е.Д. Петряева и В.П. Трушкина становятся исследовательскими." Так, например, в 1963 г. вышла брошюра Е. Петряева об истории создания первого печатного органа Забайкальской области "Кяхтинский листок". Н а основе материалов Кяхтинского краеведческого музея, архивных документов, автор впервые проследил весь путь газеты, дал десятки имен, связанных с ее историей, опубликовал шесть фотографий и, что особенно важно, малоизвестную статью М.А. Бестужева о поездке в Кяхту, которая впервые появилась в "Кяхтинском листке" 7 июня 1962 года и с тех пор в полном виде нигде не печатавшаяся. В дальнейшем никто из исследователей так подробно эту газету уже пе изучал.

В книге "Впереди — огни" Е. Петряев приводит новые и малоизвестные для того времени материалы из литературной биографии Забайкалья. В этот же период, т.е. 60-е годы — Е. Петряев опубликовал ряд газетных статей."'

Фундаментальным исследованием 60-х годов можно считать пятитомник "История Сибири"4, издание которого уже само по себе для того времени стало событием. Третий раздел девятой главы III тома, который вышел в 1968 году, посвящен периодической печати. Написана глава Ф.А.Кудрявцевым и представляет краткий обзор истории печати в крае. Что касается исследуемого вопроса — истории периодики Забайкалья, то в специальном параграфе этой главы дана информация о трех изданиях: "Кяхтинский листок", "Забайкальские областные ведомости",

1 История Сибири. Т. 1-5. Л., 1968-1969; Краткая литературная энциклопедия. М., 1962-1971. Т. 1-6; Очерки по истории русской журналистики л критики. Л., 1965. Т. 2. Петряев Е.Д. "Кяхтинский листок". Улан-Удэ, 1963. Впереди огни. Иркутск, 1968. Трушкин В.П. Литературная Сибирь первых лет революции, Иркутск, 1967.

J Петряев Е.Д. Первая книга, изданная в Забайкалье // Забайкальский рабочий. - 1962. - 11 февраля; Первый научный журнал // Забайкальский рабочий. - 1962. - 31 октября; Ровно 100 лет назад (первая читинская газета) // Забайкальский рабочий. - 1965. — 12 октября.

4 История Сибири. Т. 1-5. - Л., 1968-1969.

Забайкальский рабочий".

Нельзя не отметить ставшие широко известными исследования В.П. Мирзаева, Я.Р. Кошелева, М.Б. Шейнфельда, Н.Н. Щербакова, Л.А. Ушаковой.1

Особую ценность представляет серия сборников "Ссыльные революционеры в Сибири", которая выходила с 1974 г. в Иркутске под редакцией Н.Н. Щербакова. Л.П. Сосновская, В.М. Андреев, Н.Н. Щербаков и другие авторы, изучая историю политических ссыльных, писали не только об их вкладе в культурную жизнь края, но и об участии в легальной прессе. Так, В.М. Самосудов рассказал об использовании политическими ссыльными жанра литературной критики в сибирской газете.2 Л.П. Сосновская проанализировала участие политических ссыльных в газетах "Забайкальское обозрение"3 и "Обская жизнь" в 1911-1912 гг4., а В.М. Андреев - ]\ттериалы газеты "Искра" о политической ссылке в Сибири.3 Л.М. Дамешек, исследуя взгляды политических ссыльных на "инородческий вопрос", что очень важно, проанализировал их участие в сибирской прессе.6

В этот период продолжалось изучение периодической печати Дальнего Востока. Из исследований необходимо отметить работы Н.А.Глущенко7, в которых обобщен богатый фактический материал (о листовках, прокламациях, газетах и т.д.), собранный автором в архивах и музеях Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Томска и других городов России; исследования Л.М.Сквирской, изучавшей печать с позиции истории

1 Мирзаев В.Г. Историография Сибири. Домарксистский период. М., 1970; КошелевЯ.Р. Русская фольклористика Сибири (XIX - начало XX в), Томск. 1962; Шейнфельд М. Б. Историография Сибири:

Конец XIX - начало XX в. Красноярск, 1973: Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири. Иркутск, 1984; Ушакова JI.A. Советская историография сибирской народнической ссылки. Новосибирск, 1985. " Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1983. - Вып. 7. - С. 35-41. J Ссыльные революционеры в Сибири. Иркутск, 1981. - Выи. 6. - С. 93-94.

4 Там же, - 1987.-Вып. 10.-С. 138-160.

5 Там же. - 1988. - Вып. 11. - С. 35-53.

6 Там же. - 1988. - Вып. 11. - С. 40-52.

7Глущенко H.A. Большевистская печать Дальнего Востока в годы революции 1905-1907 гг. Автореферат на соискание ученой степени канд.ист.наук, - Томск, 1967; Большевистская печать на Дальнем Востоке в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). — Владивосток, 1970. журналистики.1 Самый значительный вклад в изучение дальневосточной печати внес И.Г.Стрюченко." Он установил общую сеть изданий, провел их классово-политическую дифференциацию и проанализировал место и роль в революционном движении; впервые среди исследователей ввел в научный оборот термин «системы периодической печати» Дальнего Востока. Его работы подготовлены на основе непосредственного изучения газет и журналов, а также использования данных, имеющихся в литературе.

На общем фоне выделяется работа В.П. Трушкина "Пути и судьбы"3, посвященная литературной жизни Сибири на рубеже XIX - XX вв. и первых лет революции. В ней встречается несколько упоминаний о газете "Забайкальский рабочий", о людях, ее создававших. Автором подробно описан сибирский период в жизни и творчестве Ф. Гладкова, журнально-публицистическая деятельность Н. Насимовича (Н. Чужак), лирика М. Фрунзе. Правомерен вывод автора, что сибирская журналистика своим рождением обязана именно революции 1905-1907 гг. Нельзя обойти вниманием работу А.К. Паликовой "Рукописные журналы Восточной Сибири конца XIX — начала XX вв."4 Автор перечисляет рукописные журналы, издававшиеся в Верхнеудинске и Кяхте, приводит перечень рукописных журналов, составленный по работам Е. Петряева, а главное анализирует несколько сохранившихся журналов, в частности, выходивших в Чите. Среди них "Опыты", издававшиеся учениками Читинской мужской гимназии и один номер журнала Читинской учительской семинарии, посвященный героической смерти семинариста Номоконова.

1 Сквирская Л.М. Ленинская листовка в «Амурской газете»// Материалы XIV научной конференции ДВГУ. Сер.Филология и журналистика. - Владивосток, 1970. - С.51-60; К истории первого на Дальнем Востоке журнала // Вопросы журналистики. - Владивосток, 1972. - Вып.З. - С.78-86; Сатирическая печать на Дальнем Востоке в годы первой русской революции // Вопросы журналисстики. — Владивосток, 1975. -Вып.4. - С.40-54. Стрюченко И.Г. Периодическая печать Дальнего Востока и Забайкалья эпохи капитали ?ма (1861 -1917 гг.). - Владивосток, 1983; Печать Дальнего Востока накануне и в годы первой русской революции (1895-1907 гг.). Владивосток, 1982.

J Трушкин В.П. Пути и судьбы. — Иркутск, 1972. Паликова А.К. Рукописные журналы Восточной Сибири конца XIX -начала XX вв. // Литературное движение в абайкалье. - Улан-Удэ, 1974. - С. 75-85.

Читинские краеведы В.Балабанов, Н.Дворниченко1 многое восстановили из истории забайкальской печати. Особая заслуга в изучении этой проблемы принадлежит и JT.E. Коптелову", книги которого по сей день являются основными справочными изданиями по истории забайкальской периодики. В книге "Газета и время. Родословная забайкальской периодики" собраны и систематизированы сведения о забайкальской периодической печати почти за полтора века. Особенно ценно то, что Коптелову JI. удалось определить и обобщить характер газет и журналов, их политическую направленность, перечислить рубрики, проследить изменение названий, сроки выхода изданий. В то же время недостаточные сведения о редакторах, издателях, журналистах делают исследование неполным.

Первые сибирские периодические издания исследовали Любимов Л.С., Ермолинский Л.Л., Кондратьев Н.И/ Любимов Л.С. в "Истории сибирской печати" дает обзор периодической печати с конца XVII до конца XIX века, анализирует некоторые статьи сибирских корреспондентов в российской периодике. Наряду с этим есть краткие сведения о двух газетах Забайкальской области: "Забайкальские областные ведомости", "Кяхтинский листок".

Учебное пособие Ермолинского Л.Л. "Сибирские газеты 70-80 -х г. XIX в." раскрывает влияние общественного движения областничества на развитие периодической печати в Иркутске. Автор углубленно рассматривает типологические черты сибирской газеты, затрагивает вопросы рекламы в газете и роль подписки. Монография Кондратьева Н.И. "Начало журналисткой прессы в Восточной Сибири" посвящена исследованию "Сибирского сборника" и "Литературного сборника" — научно-литературных

1 Балабанов В. Сообщает «Забайкальская Новь». —1980. — 9 августа; За неугодный гон // Забайкальский рабочий. - 1982. - 6 марта; Частная газета (год 1916) // Забайкальский рабочий. - 1983. - 2 апреля; Дворниченко H.E. Вчера и сегодня забайкальской литературы. Статьи, очерки, портреты. — Иркутск, 1982. " Коптелов J1.E. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск, Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1978; Забайкальская печать. - Иркутск, 1984.

Любимов Л.С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х гг. XIX в. - Иркутск, 1985; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири. - Иркутск, 1985. приложений газеты "Восточное обозрение", одного из лучших провинциальных изданий дореволюционной России. За 19 лет выхода сборников (1886-1905 гг.) в них опубликовано около 70 художественных статей, более 200 материалов по самым разнообразным вопросам жизни Сибири. Однако ни у Ермолинского JT.JT., ни у Кондратьева Н.И. история периодической печати Забайкалья вообще не освещалась.

На основе широкого круга источников, в том числе архивных документов, Щербаков Н.Н. в своей монографии "Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917)"', ставшей обобщающим трудом исследования политической ссылки начала XX века, глубоко и всесторонне исследовал вклад ссыльных революционеров в культурное развитие Сибири: здравоохранения, науки, литературы, педагогической деятельности. Наиболее полно представлена деятельность ссыльных революционеров в V главе "Ссыльные пролетарские революционеры и подцензурная печать Сибири".

Подчеркивая заслуги ссыльных революционеров в культурно-просветительской работе в крае, автор доказывает, что они, имея опыт литературно-издательской работы как в Европейской России, так и в эмиграции, оказали большое влияние и на сибирскую печать, в т.ч. Забайкалья.

Однако особую научную ценность работы представляют приложения, в которых обобщены данные о конкретном участии ссыльных в изданиях периодической печати.

На наш взгляд, при всех достоинствах и научной новизне работа Н.Н. Щербакова выглядит излишне политизированной, что особенно заметно в современной оценке. Анализируя деятельность ссыльных в либеральных изданиях, автор не выходит за рамки ленинских оценок, отдельные

1 Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных пролетарскиз революционеров на культурную жизнь Сибири (19071917). - Иркутск: Изл-во Ирк. ун-та, 1984. публикации вообще анализируются с точки зреиия того, насколько отраженные в них идеи совпадали с ленинскими или же Лениным разоблачались.

Коллективная работа "История Сибири", изданная в Томске под редакцией проф. З.Я. Бояршинова1, заслуживает нашего внимания потому, что в этом учебном пособии выделен специальный параграф, посвященный периодической печати. Газета в данной работе рассматривается исключительно как явление культурное, общественное. Нельзя не согласиться с мнением С.И. Гольдфарба, что "параграф трудно назвать даже беглым обзором состояния газетного дела в крае"".

Анализ данного периода позволяет говорить о появлении ряда фундаментальных работ, посвященных изучению значения и развития периодической печати сибирского региона, Дальнего Востока. Что касается исследуемой темы, то забайкальская периодика нашла отражение лишь в отдельных работах несистемного характера. По-прежнему остается проблемой углубленное изучение состояния периодической печати 11 половины XIX - начала XX веков.

Период 1991 — 2004 гг. характеризуется как постсоветский. В это время в изучении российской печати и местной, в частности, наметились новые направления.

В монографии С .Я. Махониной "Русская революционная печать (19051914 гг.)" содержится важный вывод о роли государства в создании благоприятных условий для развития и распространения периодической печати. Разделив функции издателя и редактора, автор указала на процессы начавшейся капитализации газетного производства в России.

Заметным изданием этого периода явился трехтомный биографический

1 История Сибири. Под ред. проф. З.Я. Бояршинова. — Томск', 1987. Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX — начало XX вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой CICHCHM доктора исторических наук. — Иркутск, 2003. J Махонина С.Я. Русская революционная печать (1905-1914 гг.). — М., 1991. словарь "Русские писатели. 1800-1917 гг."1 К сожалению, издание осталось незавершенным. Однако в нем приводятся краткие биографии многих деятелей сибирской печати, имена которых восстановлены после долгого периода их замалчивания.

Среди научных исследований постсоветского периода явно выделяются обобщающие работы С.И.Гольдфарба. Так, в книге "Газета "Восточное обозрение"", которая вышла из печати в 1997 году, автором показана организационно-издательская деятельность редакции, приведены сведения о кадровом составе.

В специальной девятой главе книги "Иркутская почта"3, опубликованной в 1999 году, С.И. Гольдфарб наряду с механизмом доставки, организации подписки газеты раскрывает экономическую сторону этого дела в условиях края. В анализе почтовой статистики за 1915 год значится и Забайкальская область.

В монографии "Газетное дело в Сибири"4, вышедшей несколько позже, чем предыдущие работы С.И. Гольдфарба, па документальной основе рассмотрены экономические, правовые вопросы сибирской газеты. Исследуя типологические черты периодической печати, автор предлагает классификацию сибирских газет, т.к. именно классификация, по мнению автора, позволяет "оценивать ресурсы того или иного печатного органа по отношению к власти, обществу, тем или иным событиям местного или общероссийского уровня".3

Важным выводом работы, сделанным автором на основе классификации сибирской газеты и ее типологических особенностей, является то, что "Сибирь была крупным регионом, в котором, несмотря на самостоятельные административно-территориальные образования, была все

1 Русские писатели. 1800-1917 - М., 1992. Гольдфарб С.И. Газета ((Восточное обозрение)). - Иркутск, 1997.

J Гольдфарб С.И Иркутская почта. - Иркутск, 1999.

4 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири - Иркутск, 2002.

5 Там же. - С. 284. еще крепка идея объединения Сибири"1. Завершением же исследования стало написание докторской диссертации "Газетное дело в Сибири"".

Определенный интерес в этот период представляют работы Косых В.И. по истории забайкальской епархии. В монографии "Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции" даны ссылки на "Забайкальские епархиальные ведомости", приведены отрывки из газетных статей. Вопросы издательской деятельности, в т.ч. "Забайкальских епархиальных ведомостей", освещены в работе 1991 года "Из истории издательской деятельности забайкальской епархии" (90-е it. XIX - начало XX вв.).

За последние годы (2000-2004 гг.) вышло несколько фундаментальных трудов. В первую очередь это "Энциклопедия Забайкалья"4. В специальной статье I тома "Средства массовой информации" раздела "Культура" собраны материалы по истории забайкальской печати от рукописных изданий до нашего времени, представлены все семь газет, которые выходили во второй половине XIX века. Вместе с тем, неточно указана дата выхода газеты "Забайкальские епархиальные ведомости" - 1901-1917 гг., тогда как фактически газета выходила с 31.12. 1899 по 15.12. 1917 гг. Из 57 изданий начала XX века до 1917 названо только 27. В большинстве своем газеты и журналы представлены кратким описанием, и только немногим, в их числе "Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкалье", "Забайкальская новь", "Думы Забайкалья", "Забайкальский хозяин", дана более полная характеристика. Во втором томе "Энциклопедии Забайкалья" представлены материалы 19 периодических изданий в форме словарных статей, расположенных в алфавитном порядке. Среди биографических статей

1 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири. - Иркутск, 2002.

2 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. — Иркутск, 2003

J Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999; Из исюрии издатаельской деятельности забайкальской епархии (90-е гг XIX - начало XX вв.) // Вторые макушинские чтения (23-24 мая 1991 г.) —Томск, 1991.

1 Энциклопедия Забайкалья. - Новосибирск, 2000. Т.1; Новосибирск, 2003.Т.2. привлекают особое внимание те, что посвящены людям, внесшим определенный вклад в развитие печати края. В частности, это: генерал-губернаторы области Дитмар Н.П., Жуковский Е.М., Запольский И.И.; кооперативные деятели Войлошников А.А., Днепровский С.П., революционеры Бабушкин И.В., Бабайлов И.С., Вагжанов А.П., Воронцов И.Н., писатель Гладков Ф.В., издатель Бадмаев П.А., журналист Багашев И.В., публицист Горбатовский Ю.О.

На наш взгляд, вышедшие два тома "Энциклопедии Забайкалья" можно рассматривать как вехи в систематизации и обобщении местных материалов по истории края.

Несомненно, положительной оценки заслуживает и ряд публикаций, предшествующих изданию "Энциклопедии Забайкалья". Так, библиографический справочник А.Г. Патроповой "Государственные преступники на Нерчинской каторге (1861-1895 гг.)"1, включил сведения о более чем 270 деятелях революционного движения. О конкретных людях, способствовавших развитию культуры, просвещения края рассказали "Персоналии. Материалы к "Энциклопедии Забайкалья"". В книге "Чита. Город во времени" восстановлены подлинные события и малоизвестные факты из жизни города, в частности, о культурных событиях со ссылкой на материалы газет, выходивших тогда в областном центре (упомянуты 12 газет).

Т. А. Константинова в книге "Губернаторы Забайкалья. 1851-1917 гг."4 на богатых архивных материалах проследила историю губернаторской власти в Забайкальской области, в том числе участие военного губернатора Николая Петровича Дитмара в создании газеты «Забайкальские областные ведомости».

1 Патронова А.Г. Государственные преступники на Нерчинской каторге (1861-1895 гг.). Библиографический справочник. Ч. I, И, 111. Материалы к «Энциклопедии Забайкалья». - Чита: изд-во ЗабГПУ, 1999. - Вып. 1. Персоналии. Материалы к «Энциклопедии Забайкалья»,- Чита; изд-во ЗабГПУ, 2000. - Вып. 4. J Чита. Город но времени. / Под ред. И.Г. Куренной. - Новосибирск, 2001.

4 Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья. 1851-1917 гг. - Чита, 2001.

В книге "Старая Чита (раздел "Печатное слово")" краевед В.Г. Лобанов1 характеризует газеты II половины XIX века: "Забайкальские областные ведомости", "Жизнь на восточной окраине" и начала XX века: "Забайкалье", "Азиатская Русь", "Забайкальский рабочий", "Забайкальская новь".

Следует отметить и учебное пособие ученых-историков А.В. и Н.Н. Константиновых "История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года)", где в главе X "Забайкальское общество (XVIII — начало XX вв.), «в параграфе "Забайкальские города и их население"", описывая Читу, авторы указывают на газеты и журналы: "Забайкальские областные ведомости", 'Забайкалье", "Забайкальская новь", "Известия читинской городской думы", "Думы Забайкалья", "Забайкальское обозрение", "Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкальский хозяин". Вместе с тем в указанных работах отсутствует система в освещении вопросов истории периодической печати, нет глубокого и детального анализа.

В значительной степени восполняет этот пробел хрестоматия «История сибирской печати XVIII- начала XX вв.», составленная Л.С. Любимовым . Особая ценность исследования в том, что в нем представлены алфавитные указатели печатных изданий и имен, тексты ведущих сибирских публицистов, воспоминания деятелей печати и историков, относящиеся к данному периоду, мемуары которых мало известны или давно не публиковались. Например, B.C. Ефремов «Из истории сибирской печати»4, П.М. Головачев «Прошлое и настоящее сибирской печати»3, А.А. Зензинов

1 Лобанов В.Г. Старая Чита. - Чита, 2001.

2 Константинов А.В., Константинова Н.Н. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года). — Чита, 2002.

J Любимов Л.С. История сибирской печати XVIII- начала XX вв. Хрестоматия. — Иркутск: Иркутский ун-т, 2004.

4 Любимов Л.С. История сибирской печати XVIII- начала XX вв. Хрестоматия. Глава первая (1789-1856 гг.); глава вторая (1857-1872 гг.). - Иркутск: Иркутский ун-т, 2004. - С. 27-30.

5 Там же.-С. 87-109.

Предтеча» Нерчинской прессы»1, Н.Д. Карамышев «К истории газетного дела в Чите>Г, А.В. Адрианов «О лице сибирской печати» , Н.А. Рожков «Значение и общие задачи публицистики»4, Б.З. Шумяцкий «Издание легальных газет Сибирского союза РСДРП»3. Дополняют работу сведения о периодичности, редакторах, издателях, общественно-политической направленности.

Учитывая, что в настоящее время многие периодические издания утрачены или находятся на грани разрушения, а также и то, что интенсивная работа с периодикой прошлых лет может привести к потере этого национального достояния, считаем необходимым наличие подобного издания, которое рассчитано на широкий круг читателей, прежде всего студентов-журналистов.

11оявившиеся диссертационные исследования конца XX - начала ХХГ веков в определенной степени анализируют разные стороны провинциальной печати. Так, Ланцова И.В.6 обратилась к изучению печати как источнику общественно-политической жизни Восточной Сибири периода 1921-1925 годов. Дала общую характеристику печати, проанализировала ее особенности, рассмотрев некоторые направления воспитания масс на страницах губернских, уездных газет. На основе исследовательской работы предложила создать общий каталог прессы Восточной Сибири с указанием сохранившихся газет и их мест хранения.

Намжилова Д.Ц. проследила историю периодической печати Бурятии, у начиная со второй половины XIX века до 1937 года , уделяя особое внимание Любимов Л.С. История сибирской печати XVIII- начала XX вв. Хрестоматия. Глава четвертая (1888-1904 гг.). - Иркутск: Иркутский ун-г, 2004. - С. 91-93.

2 Там же. - С. 94-98.

3 Гам же. Глава пятая (1905-1916 гг.). - С. 27-33. Там же. - С. 97-99.

5 Там же.-С. 16-124.

6 Ланцова И.В. Печать как источник изучения общественно-политической жизни Восточной Сибири периода 1921-1925 годов. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Иркутск, 1991.

7 Намжилова Д.Ц. История периодической печати Бурятии (вторая половина XIX в.- 1937 г.) Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1999. обстоятельствам и условиям создания и существования печати. Анализируя содержание газет и журналов, раскрыла механизм влияния периодики на политические, экономические и культурные события в крае.

Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX века показала Сальникова Е.С.1 Осмысливая роль печати, автор пришла к выводу, что приоритет в постановке важнейших региональных проблем принадлежал именно газетам, которые поднимали местные темы до уровня общественного звучания. В результате исследования хода сибирских реформ за последнюю четверть XIX века просматривается доминирующая роль печати, начиная с пропаганды и определения основных региональных проблем и заканчивая мобилизацией сибирского общества на их решение. Именно ее работа носит проблемно-исторический характер.

Показателен тот факт, что в 90-е годы XX века вновь становится актуальной тема книжного дела России, причем в региональном аспекте. Пайчадзе С.А.", анализируя развитие русского книжного дела на Дальнем Востоке, на основе данных внес коррективы в описание дооктябрьского периода - русского книгоиздания в России и за ее пределами. Изучая материалы местной издательской практики, автор касается издания газет и Л журналов в Забайкалье. Продолжая эту тему, Санникова М.И/ исследует русскую книжную культуру Западного Забайкалья в XVII - начале XX вв. Особенным в Западном Забайкалье, по мнению исследователя, является параллельное формирование двух культур: европейской (русской) и восточной (монгольской). По мере развития торговых, дипломатических отношений на русско-китайской границе наблюдается их соприкосновение,

1 Сальникова Е.С. Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX в. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 1999. у Пайчадзе С.А. Развитие русского книжного дела на Дальнем Востоке ( вторая половина XIX - начало XX веков). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. — Иркутск, 1992. J Сашшкова М.И. Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII -начале XX вв. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. — Иркутск, 1994. взаимодействие и взаимопроникновение. Работа включает ценную информацию о рукописных журналах, газетах, о первой печатной газете края - «Кяхтинский листок» (1862 г.).

Прудкогляд Т.В.1 определила место и роль периодической печати Дальнего Востока в социально-экономическом и культурном развитии региона. Отойдя от стереотипов предшественников, автор идейные искания основных направлений дальневосточной печати соотносит с общим состоянием русской культуры в исследуемый период и на этой основе делает выводы об «общем» и «особенном» в истории региональной прессы как важного фактора культуры. При этом были использованы материалы зарубежных архивов.

Вопросов кооперативной периодической печати - журналов «Наше дело», «Кооперативное слово», газеты «Забайкальское обозрение» - касались Гузик М.В." и Ломакина И.В."1

Шахова И.А.4 рассмотрела взаимодействие органов власти Дальнего Востока в становлении и развитии периодической печати до 1917 года. Комплексное исследование взаимоотношений дальневосточной печати и органов государственной власти в 1865- 1917 гг. дает основание сделать вывод, что их развитие было в тесной связи с общероссийским культурно-историческим процессом при наличии специфических особенностей, прежде всего связанных со своеобразием геополитического положения Дальнего Востока.

1 Прудогляд Т.В. Периодическая печать и роль в социально-экономическом и культурном разни гни Дальнего Востока. (1865-1917гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Владивосток, 2000. Гузик М.В. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX — начале XX веков. Авюреферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Иркутск, 2000. J Ломакина И.Б. Кооперативное движение в Забайкалье (1910- И половина 1917г.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 2000.

1 Шахова И.А. Периодическая печать и организация государственной власти Дальнего Востока России вторая половина XIX — начало XX веков). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Владивосток, 2001.

Борисовой Т. А.1 впервые удалось обобщить политическую, журналистскую и научную деятельность Н.А.Рожкова в сибирской ссылке (1910-1917гг.), актуализировать творческое наследие ученого с учетом генезиса его идейных позиций в эти года. Значительно расширена имеющаяся библиография работ Н.А. Рожкова малоизвестными и неизвестными публикациями в сибирской печати. В ходе исследования установлена гипотетическая авторская принадлежность ряда неподписанных работ, основанных на совокупности всех имеющихся сведений о Н.А. Рожкове.

Гольдфарб С.И." на основе комплексного изучения газетного производства как промышленной отрасли определил экономическое и правовое положение сибирской газеты, включая проблемы распространения, типографского обеспечения, тиражной и рекламной политики, взаимосвязи права и экономики в данном бизнесе. Изучена организационная работы сибирской газеты, в т.ч. кадровый потенциал, условия работы журналистов, их материальное положение. Впервые в обобщенном виде дана классификация и типологическая характеристика сибирской газеты.

Таким образом, постсоветский период отечественной историографии в изучении периодической печати характеризуется проявлением интереса, вызванного изменившимися условиями в связи с событиями 90-х годов XX века.

Анализ отечественной историографии показывает, что до настоящего времени тема 'Периодическая печать Забайкалья (II половина XIX — февраль 1917 г.)" не получила системного, углубленного развития. Нет специальных работ по изучению данного вопроса, хотя необходимость в этом давно назрела. По-прежнему в центре внимания исследователей остаются лишь

1 Борисова Т.А. Общественно-политическая и научная деятельность Н.А.Рожкова в сибирской (19101917гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. — Иркутск, 2001

2 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 2003. отдельные аспекты забайкальской периодики. До сих пор слабо изучены периодические издания начала XX века за исключением газеты "Забайкальский рабочий". Совершенно не изучена кооперативная печать. Почти не отражены в исследованиях и литературные материалы. В связи с этим предлагаемая работа представляется целесообразной.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы различные источники, которые можно объединить в следующие основные группы:

1. Опубликованные документы.

2. Документы, находящиеся в архивных фондах.

3. Источники личного происхождения.

4. Периодическая печать с 1862 по 2004 год.

В диссертации сохранены орфография и пунктуация цитируемых источников. Из числа исследованных неопубликованных источников некоторые вводятся в научный оборот впервые.

В первой группе наиболее ценными являются законодательные и правовые акты государственных учреждений. Прежде всего второе издание "Полного собрания законов Российской империи"(1830 — 1867 гг.), "Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем Сенате", Указы, Уставы о цензуре и печати, Временные правила, вносящие ограничения в развитие издательского дела, что сказывалось на количестве и качестве газет и журналов.

Необходимыми источниками по изучению темы служат статистические издания и справочная литература. Большой статистический материал содержится в обзорах Забайкальской области, которые прилагались к отчету военного губернатора области и содержали официальный отчет.

Разнообразную справку о Сибири, описание жизни и развития Забайкалья дают различные региональные адрес-календари1 и энциклопедии,2 памятные книжки/

В число источников, дающих сведения по исследуемой теме, вошли библиографические указатели и справочники дореволюционного и советского периодов, которые позволили более точно представить путь развития периодической печати Забайкалья.4

Ко второй группе относятся документы архивных фондов двух центральных и одного местного архива. Это: Государственного архива Российской Федерации г.Москвы (ГАРФ), Российского государственного исторического архива г.Санкт-Петербурга (РГИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО). Автором проработано в ГАРФ 5 дел из 1 фонда, в РГИА 11 дел из 1 фонда, в ГАЧО 37 дел из 11 фондов.

В государственном архиве Российской Федерации (г. Москва) было изучено пять дел 29 фонда "Тюремное отделение Забайкальского областного правления за 1909-1917 годы". Это годовые отчеты начальников Акатуевской, Александровской тюрем, Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных. Просмотрен список книг для чтения ссыльнокаторжных по тюрьмам. В каталоге книг, изъятых из библиотеки Акатуевской тюрьмы в 1907 году, находится 940 наименований, в том числе произведения К.Маркса

1 Сибирский торгово-промышленный календарь на 1881-1882 гг., 1894г. 1897-1999 гг., 1904.— Томск.

2 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - СПб., 1894. Россия: Энциклопедический словарь. / под ред. А.П. Горкина, А.Д. Зайцева, В. М. Карева и др. - М.: Дрофа, 1998.

J Балацкая Н.М., Раздорский А.И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917). Предварительный список. - СПб.: Изд-во Российской национальной библиотеки, 1994. - С. 127-129.

4 Алфавитный служебный каталог русских дореволюционных газет 1703-1916 гг. - Л., 1958; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т. 1-1V. — Л., 1958-1961; Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. (материалы для истории русской журналистики). - Петроград, 1915; Петряев Е.Д. Краеведы и литераторы Забайкалья. Библиографический указатель дореволюционного периода. — Чита, 1987; Писатели Восточной Сибири ( библиографический указатель). Под обшей ред. НЛО. Кряжицкой. — Иркутск: Вост.-Сиб. науч. изд-во, 1973; Русская литература Сибири XVII - 1970 г. Библиографический указатель. 4. 1. - Новосибирск: изд-во «Наука», 1976; Сибирская библиография: указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания. T.I-III. Сост. В.И. Межов. - СПб., 18911892; Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей и И.Ф. Масалова. — М.: изд-во Всес. книжной палаты, 1956; Черепанов М.С., Фингерит Е.М. Русская периодическая печать 18951917 гг. Справочник. - М,, 1957.

Нищета философии", "Капитал", "Борьба классов во Франции"), К.Каутского ("Представительное направление"), художественная литература ("Жили-были" Л.Андреева, "Христос и Антихрист" Д.Мережковского, "Воскресение" Л.Толстого, "Пролог" Н.Г.Чернышевского, пьесы Н.Гоголя, "Дети подземелья" Короленко), а также журнал "Образование" и газета "Искра" за два года.

Наиболее ценные сведения были почерпнуты из Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург). Среди них по своему содержанию ведущее место принадлежит материалам Главного управления по делам печати МВД (РГИА ф. 776).

Степень значимости 776 фонда определена обширным сосредоточением материалов, отражающих по существу весь механизм, связанный с разрешением издания, его цензурой, запретами и т.д. В представленных документах отражена ежедневная работа с периодическими изданиями, их редакторами и издателями. Здесь же находим распоряжения и приказы местных администраторов. Анализ соответствующих дел дает возможность проследить становление и развитие периодической печати России, в т.ч. Забайкалья.

Так, в докладах Министерства внутренних дел по Главному управлению печати с 1865 по 1917 годы (опись 1, дела 1-46) отражено ежегодное состояние периодической печати в России, а в делах 1-43, опись 2 собраны журналы заседаний совета Главного управления за 1865-1905 годы.

Описи 9 и 10, кроме отчетов о периодической и непериодической печати за 1906-1917 гг., содержат большое количество дел по рассмотрению книг и рукописей; возбуждению судебного преследования против авторов, издателей и владельцев типографий, наложению ареста на книги, уничтожении их; о разрешении распространения разных изданий; об издании газет и государственном наблюдении за ними и разных цензурных репрессий против них. Данные архивные источники в последние годы востребованы.

Наиболее пристальное внимание привлекли документы описи 12 об издании газет и журналов в разных городах (за исключением Петербурга и Москвы), о наблюдении за ними и о цензурных исследованиях против них; о редакторах и издателях за 1865-1898 годы. Именно здесь находится переписка коллежского советника Петра Александровича Бадмаева с Главным управлением по делам печати об издании в г.Чите газеты "Жизнь па восточной окраине"1, переписка нерчипского мещанина Ивана Васильевича Багашева об издании "Нерчинского листка"2.

Интерес представляют указатели к данной описи. Так, в предметном указателе на стр. 17 об. напечатана газета «Жизнь на восточной окраине», в географическом указателе на стр. 39 - город Нерчинск.

Опись 13 содержит документы о газетах и журналах за 1898-1900 гг., в которой есть список «Учреждений и организаций, имеющих собственные издания», под номером восемь значится «Забайкальское областное управление» (стр. 118 об.).

В "Указателе периодических повременных изданий" напечатаны газеты: "Азиатская Русь" (стр. 71 об.), "Забайкалье", 'Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкальские областные ведомости" (стр. 76).

О состоянии печати начала XX века, сведения о редакторах и издателях за 1901- 1905 годы находим в делах описей 14 и 15. В частности, именно здесь содержится переписка об издании в Верхнеудипске газеты 4

Забайкальский вестник",' в г.Чите - ежедневной газеты "Азиатская Русь" , что позволило более полно осветить историю их создания.

Особенность дел описи 31 в том, что списки газет и журналов систематизированы по городам и губерниям, в т.ч. выделена и Забайкальская область.

1 РГИА, ф. 776, оп. 12, д. 2252, л. 1-77.

2 РГИА, ф. 776, оп. 12, д. 69, л. 4-13.

3 РГИА, ф. 776, оп. 14, д. 57, л. 1-18; д. 149, л. 1-6. 1 РГИА, ф. 776, оп. 15, д. 116, л. 1-31.

Документы данного фонда сохранились в подлинниках и копиях. Достоинство документов состоит в относительно хорошей сохранности, систематизации.

Наиболее полно сведения о забайкальской дореволюционной печати сохранились в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО). Это прежде всего фонд 1(о) - общераспорядительный, Забайкальское областное правление (1851-1917 гг.). Документы фонда дают широкое представление об издании газет, а также о применении мер по пресечению антиправительственной деятельности. Достаточно объемна информация, например, по газетам 'Забайкальские областные ведомости", "Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкалье", "Земля", "Друг юности".

Приведены характеристики будущих редакторов: газеты "Забайкалье" Г1. Мартынова, газеты "Земля" В. Карамышевой, их заявления с просьбой об открытии газет, программы и т.д.

Отчеты, представляемые регулярно военным губернатором области в Главное управление по делам МВД, отвечают на многие вопросы, поставленные в диссертационном исследовании. Например, из отчетов военного губернатора области А.И. Кляшко за 1912 год мы узнаем количество газет и журналов, их год и место издания, характер, а также его личную оценку этих изданий.

В ходе исследования темы использовался фактический материал фондов 19 (Забайкальский областной статистический комитет), 8 (Забайкальская духовная консистория 1824-1920 гг.). Значительное количество архивных материалов о кооперативной печати содержится в фонде 35 (Забайкальский областной союз кооперативов 1913-1920 гг.). Особую ценность имеют протоколы заседаний Правления торгово-промышленного товарищества кооперативов, Правления областного союза Забайкальских кооперативов, материалы собраний уполномоченных Забайкальского торгово-промышленного товарищества кооперативов

Забайкальской области, съездов уполномоченных от кооперативов Забайкальской области. Часть дел дает сведения о создании собственно кооперативных журналов «Наше дело» и «Кооперативное слово», об их редакторах, о распространении журналов, печатании трудов союза. Несколько документов характеризуют просветительскую деятельность кооперативного движения. Финансовые документы содержат сведения о финансировании кооперативной печати. Одним из источников явилось текущее делопроизводство и переписка с центром.

Уникальную информацию, отражающую действительность, представляет мемуарная литература, т.е. источники личного происхождения, относящиеся к третьей группе, несмотря на то, что чаще всего это лишь эпизодические зарисовки о том или ином событии. Примером этого можно считать дневник Михаила Андреевича Зензинова, краеведа, лекаря, литератора, автора более 60 статей, очерков и заметок о Забайкалье (псевдонимы: Д.П.; Даурец; Даурский пастух; М.З.; Пастух даурец.)1, видного деятеля географического общества. В рукописном дневнике за 1861 год есть записи, относящиеся к первому знакомству с Петром Григорьевичем Савенко," будущим редактором «Забайкальских областных ведомостей».

Немало записей, сохранившихся в рукописном виде, принадлежит бывшим сотрудникам периодических изданий. Одним из таких источников являются воспоминания Н.И. Попова «Забытые иркутские страницы. Записки редактора». Иван Иванович Попов, известный русский прозаик, рассказал о жизни в Сибири. В 1885 году он был выслан в Забайкалье за участие по делу Г. Лопатина, Якубовича и других. Из Кяхты начал писать в "Сибирскую газету" и "Восточное обозрение". Был инициатором первой общественной

1 Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей,- М.: изд. Всесоюзной книжной палаты, Т. 4, 1960.-С. 196.

2 Дневник М.А. Зензинова. - 1864. - ЧОКМ.

J Попов И.И. Забытые иркутские страницы. Записки редактора. — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1989. библиотеки в Троицкосавске и музея в Кяхте. В 1994 году приобрел "Восточное обозрение" и "Сибирский сборник" и редактировал их до 1906 года, т.е. до момента закрытия. В книге приведено много новых и важных подробностей о событиях политической и культурной жизни Сибири конца XIX - начала XX веков. Автор описал многообразную жизнь газеты и редакционного коллектива, показал роль газеты в политической и социальной жизни края, а также место редактора и корреспондента в обществе.

В этой же связи представляет интерес многолетний и кропотливый труд Н.С. Романова «Летопись города Иркутска»1, содержащий большой по объему, разнообразный по содержанию материал, в том числе по развитию печати.

Определенную ценность представляют автобиографические сведения видных общественных деятелей, в частности, писателя Ф.В. Гладкова" и революционера М.В. Фрунзе"', в которых они вспоминают о своей жизни в Забайкалье.

Федор Васильевич Гладков приехал в Забайкалье в 1902 году по семейным обстоятельствам, когда его родители отбывали каторгу в Горном Зерентуе. Работая учителем, почти сразу же начал печататься. На протяжении 1903-1909 гг. был сотрудником читинских газет: «Азиатская Русь», «Даль», «Голос Забайкалья», «Новая газета», а в газете «Забайкалье» печатался непрерывно. Писал корреспонденции, очерки, но больше всего рассказы.

Михаил Васильевич Фрунзе 31 июля 1915 года за чтение и распространение нелегальной литературы, революционную пропаганду был в очередной раз арестован и направлен этапным порядком в Иркутскую

1 Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1993.

2 Гладков Ф.В. Автобиография. // Советские писатели. Т. 2. - М., 1959. - С. 292-294.

J Фрунзе М.В. Автобиография. //Военно-полигическая деятельность М.В.Фрунзе. — М., 1984. - С. 5. губернскую тюрьму. На последней остановке, что в 30 верстах от Иркутска, ему удалось бежать. В Иркутске, раздобыв документы на имя дворянина В.Г. Василенко, он выехал в Читу и устроился разъездным агентом Забайкальского переселенческого управления. Был организатором и редактором газеты «Забайкальское обозрение». Печатался под псевдонимами Василенко, Мирский.1

Весьма важны воспоминания Степана Петровича Днепровского", старейшего забайкальского кооператора. Он на основе личных воспоминаний, а также на архивном материале, в своих книгах описал историю организации первых потребительских союзов Забайкалья, кооперативных журналов «Наше дело» и «Кооперативное слово», рассказал об активных участниках кооперативного движения

Воспоминания, написанные политическими деятелями В.

Чаплинским', Ин.Бабайловым,4 Н.Баранским3, М.Ветошкиным6, дают представление об атмосфере революционных событий 1905-1907 годов. Так, если В. Чаплинский анализирует Читинскую партийную организацию по состоянию на октябрь 1905 года, то Иннокентий Бабайлов делает это же на 1907 год. Н. Баранский вспоминает об издании газеты «Забайкальский у рабочий» - 07.12.1905- 22.03.1906 гг. Иван Бабайлов рассказывает о деятельности Читинской партийной организации в годы реакции (1908-1910 гг.). Особая значимость этих воспоминаний в том, что написаны они вскоре

1 Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей,- М.: изд.

Всесоюзной книжной палаты, Т. 4, I960. - С. 496. Днепровский С.П. По долинам и по взгорьям. - Хабаровск, 1956. - С. 16-18; Днепровский C.II.

Кооператоры. - М., 1968. - С. 248-255.

J История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.). Сборник документов и материалов. Т. I. -Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во, 1981.-С. 134-135.

4 Там же.-С. 157-159.

3 История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.). Сборник документов и материалов. Т. I. — Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во, 1981.-С. 139-140.

6 Сибирские большевики в период русской революции. — ОГИЗ, 1939. — С. 21, 198.; Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. - ОГИЗ, 1949; Революция 1905-1907 гг. в

Сибири и на Дальнем Востоке. - Чита, 1955. - С. 47, 60-64, 80-82.

7 История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.). Сборник документов и материалов. Т. I. -Иркутск: Восточно-Сибирское изд-во, 1981.-С. 139-140. после прошедших событий, что дает нам право сделать вывод о достаточно объективной оценке их авторов.

К четвертой группе относится основная часть источниковой базы — периодическая печать Забайкалья II половины XIX — начала XX века. В общей сложности изучены и проанализированы материалы более 30 газетных и журнальных изданий.

Анализ показал, что местная печать активно откликалась па все вопросы, связанные с организацией и деятельностью газет и журналов. На их страницах находим немало сведений, раскрывающих это, в частности, биографические данные о жизни и деятельности отдельных сотрудников изданий, сведения об определенном периоде того или иного печатного органа и т.п.

При рассмотрении в комплексе материалы исследуемых периодических изданий, были выявлены изменения в структуре и характере публикаций, их зависимость от общественно-политической жизни в стране. Привлекая для анализа все доступные периодические издания, автор использовал и издания более позднего периода вплоть до наших дней. Проведенная работа показала, что начиная с 60-х годов XX века, в печати регулярно появляются статьи, что особенно важно, о самих периодических изданиях. В первую очередь здесь следует отметить работы Петряева Е.Д1.,

7 3

Коптелова Л.Е.", Берсенева Л.Д ., Балабанова В. В то же время их исследования касались в основном лишь нескольких изданий

Забайкальские областные ведомости», «Забайкальский хозяин»,

1 Петряев Е.Д. Первый научный журнал// Забайкальский рабочий. - 1962. - 31 октября; ровно 100 лет назад — (первая читинская газета) // Забайкальский рабочий. — 1965. — 12 октября. Коптелов Л. Прабабка читинских газет. Из прошлого забайкальской периодической печати// Забайкальский рабочий,- 1971.-31 августа; Читинские газеты (1862-1896)//Забайкальский рабочий,- 1973.-25 февраля;

Первые страницы газеты «Забайкалье» // Забайкальский рабочий. — 1974. — 15 марта; В дни революционного подъема// Забайкальский рабочий. — 1974. — 24 июля; Скоротечные издания // Забайкальский рабочий. — 1973. - 9 сентября; Большой еженедельный орган//Забайкальский рабочий. — 1983.- 1 февраля. J Берсенев Л.Ф. Кооперативный журнал «Наше дело» // Забайкальский рабочий. - 1973. - 9 сентября; Большой еженедельный орган // Забайкальский рабочий. - 1983. — 1 февраля.

4 Балабанов В. Сообщает «Забайкальская новь» // Забайкальский рабочий. — 1982. - 6 марта; Частная газета (год 1916)//Забайкальский рабочий. - 1983.-2 апреля.

Забайкалье», «Наше дело», «Забайкальское обозрение», «Забайкальская новь» и т.д.), а подавляющее большинство периодики оказалось без внимания. Практически это наблюдается и в настоящее время.

Характеризуя источниковую базу диссертационного исследования, можно отметить, что в связи со сложностью выявления источников периодической печати, нами предпринята попытка максимального изучения и интерпретации всех выявленных документов.

В результате источи и ковая база настоящей работы включает источники как повествовательного, так и конкретно-документального содержания. Особенностью же является ее разрозненность, фрагментарность материала по отдельным видам источников. Не идеальна сохранность ряда архивных документов. С комплектами дореволюционных забайкальских изданий можно .познакомиться лишь в Санкт-Петербурге и то не в полном объеме.

Материалы, использованные при написании работы, помогли создать определенную базу данных для дальнейшего исследования по истории развития печати на территории Забайкалья во II половине XIX — начале XX вв. и дали возможность более полно раскрыть тему.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являются периодические издания Забайкалья с момента их появления во второй половине XIX века до февраля 1917 года. Предметом исследования является процесс возникновения и развития периодической печати Забайкалья.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования состояла в том, чтобы воссоздать достоверную картину состояния периодической печати Забайкалья с начала ее возникновения до февраля 1917 года, ввести в научный оборот неизвестные ранее факты, выявить источниковую базу для дальнейших научных изучений. В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

- дать общую характеристику периодической печати Забайкалья периода II половины XIX - начала XX вв. как исторического источника;

- изучить условия создания и функционирования периодической печати Забайкалья;

- установить и назвать имена редакторов, составы редколлегий периодических изданий Забайкалья;

- выяснить, как пресса освещала вопросы кооперации Забайкалья;

- исследовать специфику отражения вопросов развития культуры края.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности, которые дают возможность рассмотреть проблему развития забайкальской печати в русле социально-экономических, культурных процессов, происходящих в восточных регионах страны с 1865 года до революционных событий 1917 года. Применение основных методологических принципов исторической науки позволило выявить особенности функционирования забайкальских изданий в указанный хронологический период.

Анализ фактического материала осуществлялся традиционными для исторического исследования проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим методами. Использование проблемно-хронологического метода предусматривает анализ изучения процессов и событий по проблемам, а внутри их по периодам. Это нашло отражение в структуре диссертации и во внутреннем содержании ее разделов. Сравнительно-исторический метод дал возможность изучить и сравнить процессы, происходящие одновременно в данный период в различных регионах Сибири. Применение этих методов позволило углубить и расширить наши представления о значимости периодической печати в исследуемом нами временном пространстве и дать ей всестороннюю оценку.

Также был использован метод контент-анализа, который позволил перевести текстовую информацию в количественные показатели с целью последующей статистической обработки. Применение этого метода дало возможность получить объективные выводы исследования.

Метод персонификации позволил дать характеристики представителям забайкальской интеллигенции, сыгравшим значительную роль в развитии печати края. Среди них: П.С.Апдруцкий, П.Г.Савенко, И.В.Багашев, Н.Д.Карамышев, В.Н.Марченко, В.К.Курнатовский, Ю.О.Горбатовский, В.Н.Соколов, Е.А.Преображенский, И.А.Дубов. Это же относится и ко многим губернаторам Забайкальской области, в частности, Н.П.Дитмару, Е.О.Мациевскому.

Наряду с вышеназванными методами, в исследовании применялись библиографические методы: аналитический — разыскания, отбора материала, библиографического описания, аннотирования, реферирования и синтетический, позволивший обобщить собранный материал и дать ему научную организацию.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходный хронологический рубеж данного исследования - 1862 год, время выхода первой печатной газеты Забайкалья «Кяхтинский листок» (г.Кяхта). Другой хронологической вехой стал февраль 1917 года, когда изменилась общественно-политическая ситуация в стране. В целом же исследование разделено на два периода: I. Возникновение и развитие периодической печати во II половине XIX века (от «Кяхтипского листка» до «Забайкальских епархиальных ведомостей»); II. Развитие периодической печати Забайкальской области в начале XX века (1901-1917 гг.).

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ

Территориальные рамки исследования охватывают Забайкалье во второй половине XIX века и начале XX века. 1

Забайкальская область была образована на территории Иркутской губернии в соответствии с указом Николая 1 правительствующему сенату от 11 июня 1851 года. Этим же указом утверждалась Чита как административный центр новой области. Первоначально область состояла из двух округов: Нерчинского и Верхпеудинского"". В дальнейшем в области произошли различные административно-территориальные изменения.

В 1856 году Верхнеудинский округ был разделен па два: Верхнеудинский и Баргузипский. В 1870 году образовалось три новых округа: Баргузипский, Селенгинский, Читинский, в 1872 году еще три: Троицкославский, Акшинский, Нерчинско-Заводской.

До 1884 года область входила в ведение Восточно-Сибирской администрации, затем до 1900 года - в ведение Приамурского генерал-губернатора.

В 1896 году в Санкт-Петербурге комиссия под председательством статс-секретаря В.Н. Куломзина, изучив состояние землепользования, представила предложения по их улучшению в интересах частных собственников и государства. В результате «17 марта 1900 года она была включена в состав Иркутского генерал-губернаторства и оставалась в нем до 1917 года»3.

1 Забайкалье Краткий исторический очерк Забайкальской области. — Иркутск. 1891; Константинов M.B., Льщусь А.В. Некоторые размышления по поводу указа Николая 1 о создании Забайкальской области с центром в Чите // Народы Забайкалья: Возрождение и развитие. - Чита. 1997. - С. 158: Лаженцев В.Н., Недешев А.А. Структура и экономические связи в дореволюционный период // История окончательного развития Забайкалья в конце XIX - начале XX века,- Чита. 1972.-С.5.

2ГАЧО, ф. 13, оп2. д. 86.

J Забайкалье в XIX - н. XX вв. Административно-территориальное устройство//Энциклопедия Забайкалья. — Т. 1. - Новосибирск, 2000. - С. 160.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Практическая значимость кандидатской диссертации определяется необходимостью изучения исторического опыта создания и функционирования периодической печати Забайкалья в специфических для данного региона условиях.

Материалы диссертации автором активно используются в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами Забайкальского института предпринимательства — филиала Сибирского университета потребительской кооперации, изучающими спецкурс «Культура и бизнес». В ходе изучения курса студенты знакомятся с историей возникновения периодической печати, с яркими представителями интеллигенции края, с развитием газетной рекламы в Забайкалье.

При изучении дисциплины «История потребительской кооперации» преподаватели института используют собранный автором материал о дореволюционной кооперативной печати Забайкалья.

В дальнейшем фактические материалы, положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для более глубокого изучения темы специалистами различных направлений исторической науки, а также при разработке специальных курсов, семинаров, в т.ч. и краеведческого профиля, например, по истории культуры Забайкалья.

Несомненна значимость исследования для работы по созданию как стационарных музейных экспозиций, так и передвижных выставок. Появляется возможность всесторонне осветить историю забайкальской печати в разделе « Забайкалье во II половине XIX — начале XX вв.».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать Забайкальской области"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Периодическая печать Забайкальской области второй половины XIX — начала XX века, являясь источником изучения жизни общества, отражала социально-экономическое, политическое и культурное развитие края.

Как показал анализ исследуемого периода, процесс становления местной периодической печати аналогичен этому же процессу в России, с характерными для региона специфическими особенностями, так как функционирование печати тесно связано с государственным развитием. Истоки печати - рукописные газеты и журналы, создателями которых явились политические ссыльные, в первую очередь декабристы. Так, находясь в Чите с 1827 по 1830 год, декабристы составляли рукописный журнал, образно называя его «Зарницей».

В последующие годы рукописные издания создавались в других городах области. Например, главная цель "Кяхтинского литературного цветника" и "Кяхтинской стрекозы" "состояла в изображении местности кяхтинской в литературном, статистическом, топографическом и этнографическом отношениях".1

В тридцатых-сороковых годах XIX века как заметный культурный центр Восточной Сибири выделялся Нерчинск. "Нерчинский журнал", создателем которого был М.А.Зензинов, освещал не только местную жизнь, но и вопросы общественного значения. С приданием Чите статуса города в 50-х годах журнал получил название "Реставрационный листок". Это было связано с желанием издателя и его сотрудников сохранить приоритет Нерчинска, реставрировать его пошатнувшееся положение в общественной и культурной жизни края.

1 Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья. - Чита, 1954. - С. 162.

В 1859 году в Чите кружок передовой интеллигенции пытался издавать газету "Друг маньчжур", призванную содействовать расширению торговых экономических и культурных связей с соседними государствами.

В Селенгинске выходил сатирический листок "Гоголь-моголь". На Карийской каторге — тюремные журналы "Кара" и "Кукиш". Достаточно долго (1866-1868гг.) в Нерчинском Заводе существовал рукописный журнал "Нерчинско-Заводский наблюдатель".

Комплексное изучеиие источников дает основание сделать вывод, что именно рукописная литература сыграла важную роль в общественно-политической и литературной жизни края. Она была той колыбелью забайкальской периодической печати, на базе которой зародилось издательское дело, появились первые печатные газеты и журналы. Это «был период учебы для местных публицистов, накопления опыта журналистской работы, поиска и начала разработки актуальных общественно-политических тем и проблем».1

Однако необходимые условия для появления первых печатных изданий области сложились только во второй половине XIX века. Об этом свидетельствует и то, что в 60-е годы в крае вышло сразу две газеты: в 1862 году - «Кяхтинский листок» (г. Кяхта), в 1865 году - официальный печатный орган области - газета "Забайкальские областные ведомости" (г. Чита). С образованием Забайкальской епархии с 31 декабря 1899 года издавались "Забайкальские епархиальные ведомости", в которых отражались основные направления деятельности забайкальского духовенства. "Забайкальские областные ведомости" и "Забайкальские епархиальные ведомости" оставались единственными из всех дореволюционных забайкальских газет, просуществовавшими до февраля 1917 года.

Сам факт выхода газет на далекой окраине - явление значительное для России. Для Забайкалья появление первых печатных изданий стало не только

1 Любимов Л.С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982. — С.32. решающим фактором дальнейшего развития периодической печати, но и оказало влияние на общественную жизнь края в целом.

Для второй половины XIX века характерно существование газет как официальных, так и частных, причем среди частных выделялись общественно-политические и информационно-справочные.

Изучение официальной печати показало, что она была достаточно стандартизированной в отборе информации и ее передаче: на первом месте -династические новости, затем придворная жизнь, сведения о чинопроизводстве и наградах, законодательные акты, отчеты, протоколы, статистические данные и только затем материалы о жизни местного населения региона. Однако публикации критического характера, связанные с деятельностью местной и центральной власти, практически отсутствовали, но появлялись в частной печати. Таким образом, официальная печать гораздо полнее освещала деятельность власти. Частная печать по числу изданий значительно превосходила официальную, издания были разнообразнее в видовом и тематическом плане, имели более высокие тиражи, так как ориентировались на потребительский спрос населения края и существовали в условиях жесткой конкуренции.

Особое место занимала "Жизнь на восточной окраине", созданная в 1895 году на средства известного дипломата, просветителя П.А.Бадмаева. Газета выходила на двух языках: русском и монголо-бурятском, что способствовало вовлечению в цивилизованную жизнь забайкальских коренных жителей — бурят, формировало их национальное самосознание.

К концу XIX века наблюдалось оживление периодической печати Сибири. Ведущим, преобладающим типом в это время становится именно газета, а не журнал, что характерно и для России в целом. Это явление было отмечено в начале 80-х годов Н.М. Ядринцевым: «Роль местной прессы в Сибири понемногу, однако, намечается. Многие местные вопросы исключительно обязаны разработкой этой нароясдающейся печати на

Востоке. Несомненно, что в будущем она окажет еще более гражданскую услугу местному обществу и, главное, воспитает в нем его гражданские обязанности».1 Предсказание Н.М. Ядринцева сбылось.

В Забайкалье значительный рост периодических изданий произошел в начале XX века: с семи он вырос до более чем 50. Это стало следствием изменения как политической ситуации в стране: подъем и спад революционного движения, годы реакции, первая мировая война, так и экономической: строительство транссибирской железнодорожной магистрали, развитие капиталистических отношений.

Каждое периодическое издание было ориентировано на определенную аудиторию читателей. В связи с этим поиск своей социальной группы или слоя был актуален для любого печатного органа. Это определяло стремление журналистики найти своею информационную нишу и привлечь к своему изданию население с учетом настроений читателей.

Однако, большинство изданий были кратковременны, то есть просуществовав два-три месяца, а то и несколько дней, меняли название или прекращали свое существование. С одной стороны это можно объяснить материальными трудностями, с другой — нарушением требований цензуры, так как цензурный устав, строго регламентируя характер деятельности изданий и допустимое содержание публикаций, ограничивал деятельность журналистов, а значит и свободу слова. При этом нельзя не считаться с таким важным фактором, каким являлся кадровый состав редакций. Чаще всего это был небольшой коллектив штатных работников, как правило с совмещением редакторских и издательских обязанностей в руках одного лица. Иногда редактор-издатель был только номинальным, а направление его газеты определяли другие лица, имевшие реальные редакторские полномочия. К тому же проще было купить издание, чем получить разрешение на издание нового.

1 Ядринцев H.M. Сибирь как колония. - СПб, 1882. - С.396.

Следует отметить, что в этих непростых условиях практически все редакторы или претендовавшие на эту должность имели среднее или высшее образование. Вторым человеком после редактора являлся ответственный секретарь, который отвечал за всю организационную работу, в том числе за подготовку номера, связь с типографией и т.п. Условия работы забайкальских корреспондентов осложнялись большой разбросанностью населенных пунктов, отсутствием постоянного гонорара, а отсюда и отношением части общества к такой деятельности. Сотрудники редакций, как интеллектуальная сила общества, являлись представителями многих профессий, званий, должностей. Появление первых профессиональных журналистов, имеющих различные политические пристрастия, а значит и популярность, способствовало жизнеспособности и социальной активности органов печати.

В результате к этому времени сложился определенный опыт редакционной и журналистской работы. Как показало изучение данного вопроса, по-прежнему значительное место занимали политические ссыльные. Для Забайкалья представляет интерес их персональное влияние и непосредственное участие в становлении и развитии периодической печати исследуемого периода. Значительная роль в этом, в частности, принадлежала В.Н. Соколову, Н.А. Рожкову, И.А. Дубову, М.Ф. Фрунзе, В.К. Курнатовскому. Газета "Забайкальский рабочий", первым редактором которой был В.К. Курнатовский, до сегодняшнего дня остается самым массовым изданием Читинской области.

Ссыльные революционеры использовали газеты и журналы, пытаясь изменить их общее направление. Кроме того, это время создания легальной социал-демократической печати. Например, в Чите предпринималась попытка издать газету марксистского направления, в которой бы разоблачалась внутренняя политика царского правительства, освещались рабочие и аграрно-национальные вопросы. Однако со вступлением России в

1914 году в первую мировую войну наиболее остро встал вопрос об отношении к войне и царизму общественных сил края. Газета "Забайкальское обозрение" заняла позицию поражения царизма в войне, что в тех исторических условиях наиболее полно отвечало интересам трудящихся.

В связи с этим важной отличительной чертой печати начала XX века являлся ее широкий политический спектр, обусловленный революционными событиями 1905-1907 гг., доминирующим влиянием социал-демократической мысли. Именно от этого зависела социально-политическая острота поднимаемых в печати вопросов, часто содержащих прямой призыв к неповиновению властям.

В целом участие политических ссыльных в сибирской повременной печати - одна из ярких и сильных сторон в их общественно-политической и культурно-просветительской деятельности в Забайкалье.

Исследования опубликованных материалов данного периода дают возможность сделать вывод, что в условиях Забайкалья заявила о себе и кооперативная печать. К концу ХТХ — начала XX века кооперация в Забайкалье имела сложившуюся организационную систему, свои источники информации, в т.ч. и кооперативные журналы "Наше дело", "Кооперативное слово". Главной же заслугой кооперативной периодической печати явилось то, что она стала распространителем опыта как отдельных кооперативов, так и их объединений. Вместе с тем, кооперативная печать способствовала сплочению собственного союзного объединения, пытаясь отдельные практические шаги кооперативов сделать более верными и планомерными, а свои публикации более понятными и близкими населению как по форме изложения, так и по содержанию поднимаемых вопросов, направленных на улучшение жизни в крае.

В периодической печати исследуемого периода нашли отражение вопросы культурной жизни. Анализ газетных и журнальных материалов показывает сложный процесс становления и развития многообразных форм культуры Забайкалья в условиях отдаленности от центральной части России. Публикуемые материалы в основном имели информационный характер. Чаще всего встречались корреспонденции, заметки, информации, объявления, реже — передовые, редакционные статьи, крайне редко — теоретические статьи. Специальных рубрик не выделялось, а использовались общие, например, «Областная жизнь», «Хроника», «Справочный отдел» и другие.

Тем не менее, данные публикации давали общее представление о развитии самых доступных форм социально-культурных благ для горожан и первых шагах просветительства.

Именно на страницах периодической печати в начале XX века появились первые литературные произведения забайкальских авторов. Ведущим жанром стал фельетон, как более попятный для массового читателя. Получили распространение очерки, рассказы, позже появились стихотворные жанры. В первое время преобладали подражательные мотивы. Но несмотря на это, понимая значение местной печати, во втором десятилетии XX века ряд изданий определили специальные литературные отделы.

Следуя традициям культурного наследия, забайкальские журналисты пропагандировали высокие художественные достоинства и общественную значимость произведений передовых русских прозаиков и поэтов: А.С. Пушкина, В.Г. Белинского, Н.Г. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Некрасова, А.В. Кольцова, Н.А. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Т.Г. Шевченко и других.

В местной печати впервые были опубликованы литературные произведения Ф. Гладкова, С Шилова, Н. Насимовича (Н. Чужак), ставших впоследствии известными писателями.

Сложными путями входили они в литературу, неодинаков был уровень профессионального мастерства, как и различна судьба их творческого наследия. Но заслуга их в том, что притягивая лучшие литературные силы Забайкалья в дореволюционные издания, они вели активную просветительскую деятельность.

На наш взгляд, необходимо отметить и происходящие позитивные изменения технической базы полиграфической отрасли. Появились мощные печатные машины, фотография пришла па смену рисованным иллюстрациям, телеграф во много раз ускорил поступление информации. Созданные крупные информационные агентства: Русское (1866 г.), Международное (1872 г.) и Северное (1882 г.) регулярно снабжали информацией забайкальские издания.

Как показал анализ, к концу исследуемого периода — февраль 1917 года - периодическая печать края наиболее полно отражала происходящие процессы, оставаясь не только основным и единственным средством выражения общественного мнения, по и одновременно оказывала эффективное воздействие на формирование сознания.

Основываясь на том, что развитие общества происходит по спирали, рубеж XX-XXI веков — переходный этап к качественно новым экономико-политическим отношениям - по своей значимости во многом схож с исследуемым моментом конца XIX - начала XX веков. Аналогично с этим в последние годы наблюдается появление разного рода местных периодических изданий, в т.ч. возвращение как к старым названиям, так и к отдельным их видам. В связи с возрождением предпринимательской деятельности в новых социально-экономических, политических условиях появился целый ряд частных изданий, прежде всего газет. Следует отметить видовое разнообразие: рекламные, профессионально ориентированные, информационно-справочные, религиозные, юношеские, издания различных обществ и т.п. Особого внимания заслуживают рекламные и информационно-справочные издания, связанные прежде всего с развитием малого бизнеса. Учитывая многообразие политических партий и объединений, выделяется пестротой и региональная партийная печать. Ряд изданий пользуется услугами Internet.

Таким образом, на общем фоне изменений, происходящих в забайкальской периодике, особую актуальность в настоящее время приобретает изучение ее исторического прошлого.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодическая печать Забайкальской области"

На правах рукописи

Аверячкина Татьяна Сергеевна

ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА - ФЕВРАЛЬ 1917 г.)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и политологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель :

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук профессор Щербаков Н Н.

доктор исторических наук Гольдфарб С.И. кандидат исторических наук Борисова Т.А.

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится апреля 2005 г. в 10 ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном универстете (664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в Peuиональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (664003,г.Иркутск, ул.Гагарина, 24)

Автореферат разослан «_» марта 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Иванов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним их основных средств массовой информации, эффективно действующих на формирование сознания, была и остается периодическая печать, которая одновременно является выразителем общественного мнения. В современных условиях расширяющегося информационного пространства и переориентации общественного сознания печать активно влияет на созидательную деятельность человека. В связи с этим как никогда современно определение печати как четвертой власти наряду с законодательной, исполнительной, судебной.

Более 300 лет существует российская печать, забайкальская прошла путь в 150 лет. Как и в предреволюционные годы XX века, в настоящее время печать находится на переломе эпох, в результате чего наблюдается не только количественный рост, но и значительное качественное разнообразие периодических изданий.

Для дальнейшего изучения и развития периодической печати Забайкалья необходимо знание ее исторического опыта. Во-первых, это дает возможность проследить становление и развитие периодической печати; во-вторых, достаточно полно раскрыть общественно-политическую жизнь края; в-третьих, что особенно ценно, понять местную специфику, в т.ч. используя свидетельства очевидцев и участников описываемых событий того периода.

Сибирский регион, вплоть до середины XIX века, оставался краем, которому была известна только центральная печать. Социальная печатная продукция для массового читателя Забайкалья начала издаваться лишь в 60-е годы XIX века: в 1862 году в г. Кяхта - газета "Кяхтинский листок", затем в 1865 году в г.Чите - первая официальная газета "Забайкальские областные ведомости".

Периодическая печать Забайкалья, долгое время оставаясь единственным связующим звеном отдаленных районов края, оказала огромное влияние на постановку многих региональных проблем, которые были общими для всей Сибири. В подтверждение этого известный сибирский ученый и публицист Г.Потанин писал, что «в доконституционное время выразителем нужд Сибири была только журналистика».1

Следует отметить, что материалы местных информационных изданий имели как общую направленность с общероссийской печатью, так и свою специфику. Это ценный исторический источник, отражающий местные особенности, все сложности и противоречия, успехи и трудности своего времени.

' Потанин Г. Нужды Сибири // Сибирь. Ее современное состояние и ее нужды - СПб, 1908. - С.208.

Однако ряд исследователей, обращаясь в своих работах к истории периодической печати Забайкалья, отражали лишь отдельные стороны ее развития, в результате чего многие вопросы не получили должного освещения.

На наш взгляд, например, невозможно ограничить изучение истории забайкальской печати начала XX века, наиболее богатого по количеству периодических изданий, только историей большевистского органа - газетой «Забайкальский рабочий», которая в настоящее время изучена достаточно полно1.

Не отражена в литературе история кооперативных изданий, не получила развития тема исследования литературных материалов забайкальской печати.

Материалы местной печати в значительной степени остаются неиспользованными, хотя без привлечения такого массового источника невозможно достаточно полно изучить историю Забайкалья исследуемого периода. В связи с этим обращение к данной теме представляется оправданным и актуальным.

Историография темы делится на четыре периода. Первый период -дореволюционный, второй - 1918- конец 1950гг., третий - конец 1950-1990 гг., начало четвертого - 1991 год как новый этап в осмыслении данной темы.

Особенностью дореволюционного периода можно считать проявление интереса к истории периодической печати. Подтверждением этого является ряд работ, отражающих вопросы возникновения и развития печати. Среди них сборник статей 1903 года "Периодическая печать на Западе"2, в котором авторы рассмотрели историю и современность газетного дела в Европе, США и России. В этом сборнике следует отметить статью П. Бермена "Очерки современной журналистики", где отражены проблемы кадров газетного дела.

В книге профессора Н.Я. Новомбергского "Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России"3 имеются уже специальные разделы, посвященные России. Раскрывая цензурную политику самодержавия, Н.Я. Новомбергский утверждал, что «вся провинциальная печать лишена всякой

4

возможности говорить о внутренних делах своего района» , т.к. зависит от администрации.

1 Рубцов К. Газета «Забайкальский рабочий» // Из истории местной большевистской печати. - М, 1961. - С. 3-75; Изгачев В. Первый редактор «Забайкальского рабочего» // Блокнот агитатора. - Чита. - 1968. - №11; Ветошкин М К. Забайкальские большевики н Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. - Чита, 1949. - С. 291; Колтелов Л.Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-ао, 1978. - С. 24-28; Газета «Забайкальский рабочий» в 1905-1906 гг. -Чита, 1955.-210 с.

1 Периодическая печать на Западе: Сб. ст. 1903 г.- СПб, 1904.

3 Новомбергский Н Я. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России,- СПб, 1906.

4 Там же.-С. 367.

Аналогичного мнения по положению провинциальной печати, как и

Н.Я. Новомбергский, придерживался и Л. Саломон, автор книги "Всеобщая история прессы"1.

Что касается истории забайкальской печати, то в дореволюционный период нет ни одной обобщающей работы. Лишь фрагментарно вопросы, связанные с созданием газет и журналов, упоминались в мемуарах, воспоминаниях и публикациях на страницах самих газет.2

На этом фоне, среди таких работ второй половины XIX века, выделяется статья Н. М. Ядринцева "Начало печати в Сибири", в которой дан обзор местных периодических изданий, в частности, губернских ведомостей городов Тобольска, Томска и Иркутска. "Забайкальским областным ведомостям" посвящен только один абзац: «Губернские ведомости Енисейские, Забайкальские далеко не представляют нашего интереса и некоторые не идут дальше одного листика с обыкновенными местными распоряжениями. Для этнографа и исследователя, однако, необходимо и их тщательно просматривать, как не скуден их материал».3

Среди частных печатных органов упоминается и "Кяхтинский листок": "При его кратковременном существовании, всего год, была попытка придать этому изданию, с одной стороны, вид коммерческого органа, с другой -литературного, но попытка эта в маленьком городке была недолговечна".4

Нельзя обойти вниманием журнал «Сибирские вопросы», который одним из первых в начале XX века давал обзорные материалы, посвященные печати. Так, во втором номере 1906 года напечатаны две статьи: «На заре сибирской печати» и «Разгром сибирской печати» в рубрике «Из хроники общественной жизни Сибири».

Ценность статьи "На заре сибирской печати" прежде всего в кратком изложении истории первой печатной газеты Забайкалья - "Кяхтинский листок". Ценность же второй не только в ее своевременности, но и в пророческом предсказании неизвестного автора: "В Чите возник и погиб в скором времени целый ряд газет: "Азиатская Русь", "Даурский вестник", "Забайкалье", наконец, "Даль", в последнее время очень скромная и осторожная газета. Почти нет сомнения, что и заменившую ее "Читу", а также и новую газету "Тайга" ожидает та же участь"5, что и произошло, так

1 Саломон Л. Всеобщая история прессы. - СПб, 1909.

2 Дневник М.А. Зензинова. -1864,- ЧОКМ; Кяхтинский листок. - 1862. - №6; Байкал. -1897.-№1; Байкал.-1899.- № 20; Романов Н.С. Периодическая печать г. Иркутска // Сибирская летопись. - 1916. - № 9-10. - С.

424; Потанин Г.Н. Интеллигенция и печать Сибири II Сибирская жизнь. 1913.-17 февраля.; На заре сибирской печати // Сибирские вопросы. - 1906. - № 2. - С. 88-93; Начало печати в Сибири //Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и Азиатском Востоке. - Сиб., 1885.- С. 352405.

' Ядриицев Н.М. Начало печати в Сибири //Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и Азиатском Востоке. - Сиб., 1885. - С. 371. ' Там же. -С. 385.

1 Разгром сибирской печати // Сибирские вопросы - 1906. - № 2. - С. 109.

как 1906 год сначала ознаменовался оживлением печати, а затем ее небывалым погромом.

Неоднократно важную социальную роль печати в служении великому делу просвещения масс, подъему культуры и самосознания народа подчеркивал В.И. Ленин.1 В работе "Из прошлого рабочей печати в России"2, опубликованной в 1914 году, В.И. Ленин упоминает Ивана Васильевича Бабушкина как активного большевика в составлении и распространении бесцензурных листков, которые и положили начало появлению рабочей печати. При этом В.И. Ленин не называет И.В. Бабушкина как одного из организаторов газеты "Забайкальский рабочий", хотя о газете ему было известно.

Таким образом, дореволюционный период стал началом в изучении забайкальской печати. Хотя чаще всего это были отдельные статьи, отражающие события и эпизоды ее истории, тем не менее публикации содержали ценные сведения, которые и заложили основу для дальнейшего изучения темы.

Первые годы второго периода отечественной историографии - 1918-конец 1950 гг. - характеризуются отсутствием сведений о состоянии печати, ее распространении и развитии, в т.ч. и печати региональной.

И только начиная с 1923 года, появляются публикации, посвященные местной печати. Приурочиваются они в основном к Дню печати - 5 мая. В передовых статьях чаще всего упоминался "Забайкальский рабочий".

Статья Ф.Г.Виноградова "Рабочая печать в Сибири" (исторический очерк)3, изданная в 1927 году, не прошла незамеченной, тем более для Забайкалья, т.к. в ней были сведения о подпольной типографии в Чите и об органе РСДРП "Забайкальский рабочий".

Одна из первых попыток обобщить сведения о сибирских газетах и журналах была предпринята «Сибирской советской энциклопедией»4, В статье "Газеты" раздела "Период дореволюционный" (1857-1916 гг.) А. Турунов, известный сибирский исследователь, отсчет истории сибирской газеты ведёт с 1857 года, обосновывая свою точку зрения появлением именно в это время губернских ведомостей. По сравнению с центральными регионами газеты в Сибири появились позднее, что можно объяснить особенностями государственной политики.

По мнению СИ. Гольдфарба,5 вероятно А. Турунову принадлежит и статья "Губернские и областные ведомости", в которой содержится

' В И Ленин. Поли. собр. соч. В55т.М., 1973.Т.25.С.96;М, 1981. Т.32. С. 405. 1В И Ленин. Полн. собр. соч.-М, 1973. - Т 25.-С. 96.

1 Виноградов Ф Г. Рабочая печать в Сибири (исторический очерк) И Из прошлого Сибири. - Омск, 1927. - С.5-56. 4 Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. I под общ. редакцией М.К.Азадовского и др. - Новосибирск, 1929.

' Гольдфарб С И. Газетное дело > Сибири - Иркутск, 2002. - С. 27.

информация об этих официальных органах печати, о широкой сети корреспондентов. В целом первый том «Сибирской советской энциклопедии» явился значительным событием в общественной жизни региона.

Последующие годы отечественной историографии - 1930-конец 1950 гг. - отмечены рядом исследовательских работ: Б. Жеребцова, Ф.А. Кудрявцева, М. К. Азадовского, А.Д. Инешина, Е.Д. Петряева, Г.А. Вендриха, П.Г. Маляревского.1

М.А. Азадовский в очерке "Литература сибирская" и в монографии "Очерки литературы и культуры Сибири"2 исследовал местную литературу на основе историко-литературного подхода.

В работе А.Д. Инешина "Большевистская печать в Восточной Сибири в период 1905 - июль 1917 гг."3 показано значение большевистской и партийно- советской печати в революционном движении и установлении советской власти.

В книге Е.Д. Петряева "Исследователи и литераторы старого Забайкалья"4 в очерке "Первые газеты и журналы в Забайкалье" впервые встречаем краткую информацию об истории создания "Кяхтинского листка", "Забайкальских областных ведомостей", "Жизни на восточной окраине", "Байкале", "Забайкалье".

Значительный вклад в изучение данного вопроса, а также истории революционного движения в Сибири внес М. К. Ветошкин5. В своей книге "Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг." он изложил факты об организации и выпуске газеты "Забайкальский рабочий", показал роль в этом ее редактора В.К. Курнатовского. Именно этими материалами воспользовался редактор-составитель К. Рубцов при подготовке сборника "Газета "Забайкальский рабочий" в 1905-1906 гг."6, где впервые были опубликованы все номера газеты, вышедшие в эти годы.

Итак, во втором периоде мы наблюдаем как обращение к фактическому материалу, так и появление первых обобщающих статей, исследований,

1 Сибирская советская энциклопедия. М., 1931. Т.2; М., 1932. Т. 3; Жеребцов Б. Сибирский литературный календарь. Иркутск, 1940; Кудрявцев Ф А. От казачьего зимовья до советского Иркутска. Иркутск, 1940; Азадовский М.К. Очерки литературы и культуры Сибири. Иркутск, 1947; Кудрявцев Ф.А. Иркутск. Иркутск, 1947; Инешин А Д. Большевистская печать в Восточной Сибири в период 1905 - июль 1917 гг. Иркутск, 1953; Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья. Чита, 1954, Люди и судьбы. Чита, 1957, Нерчинск: Очерки истории прошлого. Чита, 1959, Вендрих Г.А. Иркутск. Иркутск, 1957; Маляревский П Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири. Иркутск, 1957.

2 Азадовский М К. Литература сибирская (дореволюционный период) // Сибирская советская энциклопедия. М., 1932. Т..З. С.161-174; Очерки литературы и культуры Сибири. Иркутск, 1947.

'Инешин А.Д. Большевистская печать Восточной Сибири в период 1905-июль 1917 гг.- Иркутск, 1953.

4 Петряев Е.Д. Исследователи и литераторы старого Забайкалья. - Чита, 1954.

5 Ветошкин М К.. Сибирские большевики в период русской революции. М, 1939; Очерки по истории большевистских организаций и революционного движения в Сибири. М, 1953 ; Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. М., 1949.; Революция 1905-1907 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке. Чита, 1955.

6 Газета «Забайкальский рабочий» в 1905-1906 гг. - Чита: Читинское книжное издательство, 1955

посвященных сибирской печати, в том числе и забайкальской. Продолжается накопление знаний по истории, теории и практике большевистской печати и революционного движения.

Период конца 1950-1990 годов XX века наиболее значительный в советской историографии. В эти годы появились фундаментальные научные труды.1 Благодаря ценности содержания материалов, краеведческие работы Е.Д. Петряева и В.П. Трушкина становятся исследовательскими.2 Так, например, в 1963 году вышла брошюра Е. Петряева об истории создания первого печатного органа Забайкальской области "Кяхтинский листок", в которой автор впервые проследил весь путь газеты, дал десятки имен, связанных с ее историей, опубликовал шесть фотографий. В дальнейшем никто из исследователей так подробно эту газету уже не изучал.

В книге "Впереди - огни" Е. Петряев приводит новые и малоизвестные для того времени материалы из литературной биографии Забайкалья. В этот же период, т.е. 60-е годы - Е. Петряев опубликовал ряд газетных статей.3

Фундаментальным исследованием 60-х годов явился пятитомник "История Сибири"4, в котором 'третий раздел девятой главы третьего тома, написанный Ф.А.Кудрявцевым, представляет краткий обзор истории периодической печати края.

Нельзя не отметить ставшие широко известными исследования В.Г. Мирзоева, Я.Р. Кошелева, М.Б. Шейнфельда, Н.Н. Щербакова, Л.А. Ушаковой.5.

Особую ценность представляет серия сборников "Ссыльные революционеры в Сибири", которая выходила с 1974 года в г. Иркутске под редакцией Н.Н. Щербакова. Л.П. Сосновская, В.М. Андреев, Н.Н. Щербаков и другие авторы, изучая историю политических ссыльных, писали не только об их вкладе в культурную жизнь края, но и об участии в легальной печати. Так, В.М. Самосудов рассказал об использовании политическими ссыльными жанра литературной критики в сибирской газете.6 Л.П. Сосновская проанализировала участие политических ссыльных в газетах "Забайкальское

1 История Сибири: В 5 т. Л, 1968-1969; Краткая литературная энциклопедия: В 6 т. М., 1962-1971 ; Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., 1965. Т. 2.

1 Петряев Е Д. "Кяхтинский листок". Улан-Удэ, 1963; Впереди - огни. Иркутск, 1968. Трушкин В.П. Литературная Сибирь первых лет революции, Иркутск, 1967.

3 Петряев Е Д. Первая книга, изданная в Забайкалье // Забайкальский рабочий. -1962. - 11 февраля; Первый научный журнал // Забайкальский рабочий. -1962. - 31 октября; Ровно 100 лет назад (первая читинская газета) // Забайкальский рабочий. -1965. -12 октября.

4 История Сибири: В 5 т. - Л, 1968-1969.

5 Мирзоев В Г. Историография Сибири. Домарксистский период. М., 1970; Кошелев Я Р. Русская

фольклористика Сибири (XIX - начало XX в), Томск. 1962; Шейнфельд М.Б. Историография Сибири: Конец XIX - начало XX веков. Красноярск, 1973: Щербаков Н Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917). Иркутск, 1984; Ушакова Л.А. Советская историография сибирской народнической ссылки, 70-е - середина 90-х гг. XIX в. Новосибирск, 1985, 'Ссыльные революционеры в Сибири.-Иркутск, 1983.- Вып.7. -С. 35-41.

обозрение"1 и "Обская жизнь" в 1911-1912 it2., В.М. Андреев - материалы

газеты "Искра" о политической ссылке в Сибири.3 Л.М. Дамешек, исследуя взгляды политических ссыльных на "инородческий вопрос", показал их участие в сибирской печати.4

В этот период продолжалось изучение периодической печати Дальнего Востока. Из исследований необходимо отметить работы Н.А.Глущенко5, в которых обобщен богатый фактический материал (о листовках, прокламациях, газетах и т.д.); исследования Л.М.Сквирской, изучавшей печать с позиции истории журналистики.6 Самый значительный вклад в изучение дальневосточной печати внес ИХ.Стрюченко.7 Он установил общую сеть изданий, провел их классово-политическую дифференциацию и проанализировал место и роль в революционном движении; впервые среди исследователей ввел в научный оборот термин «системы периодической печати» Дальнего Востока. Его работы подготовлены на основе непосредственного изучения газет и журналов, а также использования данных, имеющихся в литературе.

На общем фоне выделяется работа В.П. Трушкина "Пути и судьбы"8, посвященная литературной жизни Сибири на рубеже XIX - XX веков и первых лет революции. В ней встречается несколько упоминаний о газете "Забайкальский рабочий", о людях, ее создававших. Автором подробно описан сибирский период в жизни и творчестве Ф. Гладкова, журнально-публицистическая деятельность Н. Насимовича (Н. Чужака), лирика М. Фрунзе.

Заслуживает внимания работа А. К. Паликовой "Рукописные журналы Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв."9, где автор перечисляет рукописные журналы, издававшиеся в Верхнеудинске и Кяхте, а главное, анализирует несколько сохранившихся журналов, в частности, выходивших в Чите.

1 Ссыльные революционеры в Сибири. - Иркутск, 1981.- Вып. б.-С. 92-111.

2 Там же. -1987. - Вып. 10. - С. 138-160.

3 Там же.- 1988,-Вып. П. -С.35-53.

4 Там же. - 1988. - Вып. 11. - С. 40-52.

'Глушенко НА Большевистская печать Дальнего Востока в годы революции 1905-1907 гг. Автореферат на

соискание ученой степени кандидата исторических наук, • Томск, 1967; Большевистская печать на Дальнем Востоке в годы первой русской революции (1905-1907 гг). - Владивосток, 1970.

4 Сквирская Л М. Ленинская листовка в «Амурской газете»// Материалы XIV научной конференции ДВГУ. Сер.Филология н журналистика. - Владивосток, 1970. - С.51 -60; К истории первого на Дальнем Востоке журнала // Вопросы журналистики. - Владивосток, 1972. - Вып.З. - С.78-86; Сатирическая печать иа Дальнем Востоке в годы первой русской революции // Вопросы журналистики. - Владивосток, 1975. -Вып.4. - С.40-54.

' Стрюченко И Г. Периодическая печать Дальнего Востока и Забайкалья эпохи капитализма (1861 -1917 гг.). - Владивосток, 1983; Печать Дальнего Востока накануне н в годы первой русской революции (1895-1907 гг.). - Владивосток, 1982. * Трушкии В П. Пути и судьбы. - Иркутск, 1972.

9 Паликова А К. Рукописные журналы Восточной Сибири конца XIX -начала XX вв. // Литературное движение в Забайкалье. - Улан-Удэ, 1974. - С. 75-85.

Читинские краеведы В.Балабанов, Н.Дворниченко1 многое восстановили из истории забайкальской печати. Особая заслуга в изучении этой проблемы принадлежит Л.Е. Коптелову2, работы которого по сей день являются основными справочными изданиями по истории забайкальской периодики. В книге "Газета и время. Родословная забайкальской периодики" собраны и систематизированы сведения о забайкальской периодической печати почти за полтора века. Коптелову Л.Е. удалось определить и обобщить характер газет и журналов, их политическую направленность, перечислить рубрики, проследить изменение названий, сроки выхода изданий. В то же время недостаточные сведения о редакторах, издателях, журналистах делают исследование неполным.

Первые сибирские периодические издания исследовали Любимов Л.С., Ермолинский Л.Л., Кондратьев Н.И.3 Любимов Л.С. в "Истории сибирской печати" дал обзор периодических изданий конца XVII - конца

XIX веков. Ермолинский Л.Л.в учебном пособии "Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века " показал влияние общественного движения областничества на развитие периодической печати в Иркутске. Монография Кондратьева Н.И. "Начало журнальной прессы в Восточной Сибири" посвящена исследованию "Сибирского сборника" и "Литературного сборника" -научно-литературных приложений газеты "Восточное обозрение", одного из лучших провинциальных изданий дореволюционной России.

Однако, если Любимов Л.С. дал краткие сведения о двух газетах Забайкальской области - «Забайкальские областные ведомости» и «Кяхтинский листок», то у Ермолинского Л.Л. и Кондратьева Н.И. история периодической печати Забайкалья вообще не освещалась.

На основе широкого круга источников, в том числе архивных документов, Щербаков Н.Н. в своей монографии "Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917)"4, ставшей обобщающим трудом исследования политической ссылки начала

XX века, глубоко и всесторонне исследовал вклад ссыльных революционеров в культурное развитие Сибири: здравоохранения, науки, литературы, педагогической деятельности. Наиболее полно представлена деятельность ссыльных революционеров в пятой главе "Ссыльные пролетарские

1 Балабанов В. Сообщает «Забайкальская Новь».-1980.-9 августа; За неугодный тон//Забайкальский рабочий -1982. - б марта; Частная газета (год 1916)// Забайкальский рабочий. - 1983. 2 апреля; Дворниченко Н Е. Вчера и сегодня забайкальской литературы. Статьи, очерки, портреты.-Иркутск, 1982. 1 Коптелов Л Е. Газета и время. Родословная забайкальской периодики. - Иркутск, 1978; Забайкальская печать. - Иркутск, 1984.

'Любимов Л С. История сибирской печати. - Иркутск, 1982; Ермолинский ЛЛ. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. - Иркутск, 1985; Кондратьев Н И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири. -Иркутск, 1985

' Щербаков Н Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жюиь Сибири (19071917) - Иркутск: изд-во Ирк. ун-та, 1984.

революционеры и подцензурная печать Сибири".

Подчеркивая заслуги ссыльных революционеров в культурно-просветительской работе в крае, автор доказывает, что они, имея опыт литературно-издательской деятельности как в Европейской России, так и в эмиграции, оказали большое влияние на сибирскую печать, в т.ч. Забайкалья. Особую научную ценность представляют приложения, в которых обобщены данные о конкретном участии ссыльных в периодической печати.

В коллективной работе "История Сибири"1 выделен специальный параграф, посвященный периодической печати, в котором газета рассматривается исключительно как явление культурное, общественное.

Анализ данного периода позволяет говорить о появлении ряда фундаментальных работ, посвященных изучению развития и значения периодической печати сибирского региона, Дальнего Востока. Что касается исследуемой темы, то забайкальская периодика нашла отражение лишь в отдельных работах. По-прежнему остается проблемой углубленное изучение периодической печати второй половины XIX - начала XX веков.

Период 1991 - 2004 гг. характеризуется как постсоветский. В это время в изучении российской печати и местной, в частности, наметились новые направления.

В монографии С.Я. Махониной "Русская революционная печать (19051914 гг.)"2 содержится важный вывод о роли государства в создании благоприятных условий для развития и распространения периодической печати. Разделив функции издателя и редактора, автор указала на процессы начавшейся капитализации газетного производства в России.

Заметным изданием этого периода явился трехтомный биографический словарь "Русские писатели. 1800-1917."3 К сожалению, издание осталось незавершенным. Однако в нем приводятся краткие биографии многих деятелей сибирской печати, имена которых восстановлены после долгого их замалчивания.

Среди научных исследований постсоветского периода выделяются обобщающие работы СИ.Гольдфарба. Так, в книге "Газета "Восточное обозрение"4 автором показана организационно-издательская деятельность редакции, приведены сведения о кадровом составе.

В специальной девятой главе книги "Иркутская почта"5 СИ. Гольдфарб наряду с механизмом доставки, организации подписки газеты раскрывает экономическую сторону этого дела в условиях края. В анализе почтовой статистики за 1915 год значится и Забайкальская область.

1 История Сибири. Под ред. проф. 3-Я. Бояршинова. - Томск, 1987.

1 Махонина СЛ. Русская революционная печать (1905-1914 гг.). - М., 1991.

' Русские писатели. 1800-1917.- М., 1992.

4 Гольдфарб С.И. Газета «Восточное обозрение». - Иркутск, 1997.

5 Гольдфарб С И. Иркутская почта. - Иркутск, 1999.

В монографии «Газетное дело в Сибири»1 на документальной основе рассмотрены экономические, правовые вопросы сибирской газеты. Исследуя типологические черты периодической печати, автор предлагает классификацию сибирских газет, т.к. именно классификация позволяет "оценивать ресурсы того или иного печатного органа по отношению к власти, обществу, тем или иным событиям местного или общероссийского уровня".2 Завершением исследования стало написание докторской диссертации "Газетное дело в Сибири"3.

Определенный интерес в этот период представляют работы Косых В.И.4 по истории забайкальской епархии. В монографии "Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции" даны ссылки на "Забайкальские епархиальные ведомости", приведены отрывки из газетных статей. Вопросы издательской деятельности, в т.ч. "Забайкальских епархиальных ведомостей", освещены в работе "Из истории издательской деятельности забайкальской епархии (90-е гг. XIX - начала XX вв.)".

За последние годы (2000-2004 гг.) вышло несколько фундаментальных трудов. В первую очередь это "Энциклопедия Забайкалья . В специальной статье первого тома "Средства массовой информации" раздела "Культура" собраны материалы по истории забайкальской печати от рукописных изданий до нашего времени, представлены все семь газет, которые выходили во второй половине XIX века. Во втором томе - материалы девятнадцати периодических изданий в форме словарных статей, расположенных в алфавитном порядке.

На наш взгляд, вышедшие два тома "Энциклопедии Забайкалья" можно рассматривать как вехи в систематизации и обобщении местных материалов по истории края.

Изданию "Энциклопедии Забайкалья" предшествовал ряд работ. Это: библиографический справочник А.Г. Патроновой "Государственные преступники на Нерчинской "каторге (1861-1895 гг.)"6; "Персоналии. Материалы к "Энциклопедии Забайкалья"'; книга "Чита. Город во времени"8. Т. А. Константинова в книге "Губернаторы Забайкалья. 1851-1917 гг."9

1 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири - Иркутск, 2002.

2 Там же. - С. 284.

1 Гольдфарб С И. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX вв). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 2003.

4 Косых В И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999; Из истории издатаельской деятельности забайкальской епархии (90-е гг XIX - начало XX вв) // Вторые Макушинские чтения (23-24 мая 1991 г.)-Томск, 1991.

5 Энциклопедия Забайкалья. - Новосибирск: «Наука», 2000. Т.1; Новосибирск: «Наука», 2004. Т.2.

' Патронова А Г. Государственные преступники на Нерчинской каторге (1861-1895 гг.). Библиографический справочник. Ч 1,2,3. Материалы к «Энциклопедии Забайкалья».- Чита: изд-во ЗабГПУ, 1999. - Вып. 1.

7 Персоналии. Материалы к «Энциклопедии Забайкалья». - Чита; изд-во ЗабГПУ, 2000. - Вып. 4.

* Чита Город во времени / под ред. И Г. Куренной. - Новосибирск, 2001.

' Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья. 1851-1917 гг. - Чита, 2001.

на богатых архивных материалах проследила историю губернаторской

власти в Забайкальской области, в том числе участие военного губернатора Николая Петровича Дитмара в создании газеты «Забайкальские областные ведомости».

В книге "Старая Чита" (раздел "Печатное слово") краевед В.Г. Лобанов1 характеризует следующие газеты: "Забайкальские областные ведомости", "Жизнь на восточной окраине", "Забайкалье", "Азиатская Русь", "Забайкальский рабочий", "Забайкальская новь".

Следует отметить и учебное пособие ученых-историков А.В. и Н.Н. Константиновых "История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года)", где в главе X "Забайкальское общество (XVIII - начало XX вв.)", в параграфе "Забайкальские города и их население", описывая Читу, авторы указывают на газеты и журналы: "Забайкальские областные ведомости", 'Забайкалье", "Забайкальская новь", "Известия читинской городской думы", "Думы Забайкалья", "Забайкальское обозрение", "Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкальский хозяин".

Вместе с тем в указанных работах отсутствует система в освещении вопросов истории периодической печати, нет глубокого и детального анализа.

В значительной степени восполняет этот пробел хрестоматия «История сибирской печати XVIII- начала XX вв.», составленная Л.С. Любимовым3. Особая ценность исследования в том, что в нем представлены алфавитные указатели печатных изданий и имен; тексты ведущих сибирских публицистов, воспоминания деятелей печати и историков, относящиеся к данному периоду, мемуары которых мало известны или давно не публиковались. Дополняют работу сведения о периодичности, редакторах, издателях, общественно-политической направленности.

Учитывая, что со временем многие периодические издания утрачены или находятся на грани разрушения, а также и то, что интенсивная работа с периодикой прошлых лет может привести к потере этого национального достояния, считаем подобное издание необходимым. '

Диссертационные исследования конца XX - начала XXI веков анализируют разные стороны провинциальной печати. Так, Ланцова И.В4. обратилась к изучению печати как источнику общественно-политической

1 Лобанов В.Г. Старая Чита. - Чита: Степанов М.А, 2001.

1 Константинов A.B., Константинова H.H. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года). - Чита, 2002.

'Любимов Л С. История сибирской печати XVIII- начала XX вв. Хрестоматия. - Иркутск: Иркутский ун-т,

2004. i

Ланцова И В. Печать как источник изучения общественно-политической жизни Восточной Сибири периода 1921-1925 годов. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук -Иркутск, 1991.

жизни Восточной Сибири периода 1921-1925 годов. Намжилова Д.Ц.1 проследила историю периодической печати Бурятии, начиная со второй половины XIX века до 1937года. Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX века показала Сальникова Е.С.2 Именно ее работа носит проблемно-исторический характер. Показателен тот факт, что в 90-е годы XX века вновь становится актуальной тема книжного дела в России, причем в региональном аспекте. Пайчадзе С.А.3 анализирует развитие русского книжного дела на Дальнем Востоке. Продолжая эту тему, Санникова М.И.4 исследует русскую книжную культуру в Западном Забайкалье в XVII - начале XX веков. Прудкогляд Т.В.5 определила место и роль периодической печати Дальнего Востока в социально-экономическом и культурном развитии региона. Вопросов кооперативной печати касались Гузик М.В.6 и Ломакина И.Б'. Шахова И.А.8 рассмотрела взаимодействие органов власти Дальнего Востока России в становлении и развитии периодической печати до 1917 года. Борисова Т.А9. показала общественно-политическую, журналистскую и научную деятельность Н.А.Рожкова в сибирской ссылке (1910-1917 гг.). Гольдфарб СИ.10 на документальной основе рассмотрел экономическое, правовое положение, кадровый состав сибирской газеты, предложил ее классификацию и исследовал основные типологические характеристики.

Таким образом, постсоветский период отечественной историографии в изучении периодической печати характеризуется проявлением интереса," вызванного изменившимися условиями в связи с событиями 90-х годов XX века.

' Намжилова Д.Ц. История периодической печати Бурятии (вторая половина XIX в.- 1937 г.) Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Улан-Удэ, 1999. 1 Сальникова Е.С. Региональные проблемы Восточной Сибири в освещении периодической печати во второй половине XIX века. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Иркутск, 1999.

3 Пайчадзе С. А. Развитие русского книжного дела на Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начало XX веков). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 1992.

4 Санникова М.И. Становление и развитие русской хиижной культуры в Западном Забайкалье в XVII -начале XX вв. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук.- Иркутск,1999. 1 Прудкогляд Т.В. Периодическая печать и ее роль в социально-экономическом и культурном развитии Дальнего Востока (1865-1917 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Владивосток, 2000.

' Гузик М.В. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск.2000. 7 Ломакина И.Б. Кооперативное движение в Забайкалье (1910- февраль 1917 г.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук,- Улан-Удэ,2000.

Шахова И.А. Периодическая печать и органы государственной власти Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Владивосток, 2001.

9 Борисова ТА Общественно-политическая и научная деятельность Н.А. Рожкова в сибирсхой ссылке (1910-1917 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Иркутск, 2003.

Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири (XIX - начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. - Иркутск, 2003.

Анализ отечественной историографии показывает, что до настоящего времени тема "Периодическая печать Забайкальской области (вторая половина XIX века - февраль 1917 г.)" не получила системного, углубленного. развития. Нет специальных работ по изучению данного вопроса, хотя необходимость в этом давно назрела. По-прежнему в центре внимания исследователей остаются лишь отдельные аспекты забайкальской периодики. До сих пор слабо изучены периодические издания начала XX века за исключением газеты "Забайкальский рабочий". Совершенно не изучена кооперативная печать. Почти не отражены в исследованиях и литературные материалы. В связи с этим предлагаемая работа представляется целесообразной.

Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией были использованы следующие источники.

1. Опубликованные документы.

2; Документы, находящиеся в архивных фондах.

3. Мемуарная литература.

4. Периодическая печать с 1862 по 2004 год.

В первой группе наиболее важными являются законодательные и правовые акты государственных учреждений. Прежде всего второе издание "Полного собрания законов Российской империи"(1830 - 1867 гг.), "Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при правительствующем Сенате", Указы, Уставы о цензуре и печати, Временные правила, вносящие ограничения в развитие издательского дела.

Необходимыми источниками по изучению темы служат статистические издания и справочная литература. Большой статистический материал содержится в обзорах Забайкальской области, которые прилагались к отчету военного губернатора и содержали официальный отчет.

Разнообразную справку о Сибири, описание жизни и развития Забайкалья дают различные региональные адрес-календари1, энциклопедии,2 памятные книжки.3

' Сибирский торгово-промышленный календарь на 1881-1882 гг., 1894г. 1897-1899 гг., 1904,-Томск.

2 Брокгауз Ф А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. - СПб., 1894. Россия: Энциклопедический словарь / под ред. А.П. Горкииа, А.Д. Зайцева, В. М. Карева и др. - М.: Дрофа, 1998.

3 Балацкая Н.М., Раздорский А И. Памятные книжки губерний и областей Российской империи (1836-1917). Предварительный список. - СПб.: Изд-во Российской национальной библиотеки, 1994. - С. 127-129.

В число источников, дающих сведения по исследуемой теме, вошли библиографические указатели и справочники дореволюционного и советского периодов, которые позволили более точно представить путь развития периодической печати края.1

Ко второй группе относятся документы архивных фондов двух центральных и одного местного архива. Это: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО).

Источники в них представлены циркулярной перепиской, указами и распоряжениями различных чиновников и т.п.

В государственном архиве Российской Федерации (г.Москва) изучены документы 29 фонда «Тюремное отделение Забайкальского областного правления за 1909-1917 годы», в частности, годовые отчеты начальников Акатуевской, Александровской тюрем, Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных. Просмотрены списки книг для чтения" ссыльнокаторжных по тюрьмам и каталог книг, изъятых из библиотеки Акатуевской тюрьмы в 1907 году, в том числе журнал «Образование» и газета «Искра» за два года. Несколько документов впервые введены в научный оборот.

Наиболее ценные сведения были выявлены в документах Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург). Среди них ведущее место по содержанию занимают материалы Главного управления по делам печати МВД (РГИА ф. 776).

Степень значимости данного фонда определена обширным сосредоточением материалов, показывающих по существу весь механизм, связанный с разрешением издания, его цензурой, запретами и т.д. В представленных документах отражена ежедневная работа с периодическими изданиями, их редакторами и издателями. Здесь же находим распоряжения и приказы местных администраторов. Документы сохранились в подлинниках и копиях. Достоинство их в относительно хорошей сохранности и

1 Алфавитный служебный каталог русских дореволюционных газет 1703-1916 гг.-Л., 1958; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т. 1-4.- Л., 1958-1961; Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. (материалы для истории русской журналистики). - Петроград, 1915; Петряев Е.Д. Краеведы и литераторы Забайкалья. Библиографический указатель дореволюционного периода. - Чита, 1987; Писатели Восточной Сибири (библиографический указатель). Под общей ред. Н.Ю. Кряжицкой. - Иркутск: Вост.-Сиб. науч. изд-во, 1973 ; Русская литература Сибири XVII -1970 г. Библиографический указатель. Ч. 1. - Новосибирск: изд-во «Наука», 1976; Сибирская библиография: указатель книг и статей о Сибири на русском языке и одних только книг на иностранных языках за весь период книгопечатания. Т. 1 -3. Сост. В.И. Межов. - СПб., 18911892; Масанов И.Ф.Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. - М.: изд. Всесоюзной книжной палаты, 1956; Черепанов М.С., Фингерит Е.М. Русская периодическая печать 18951917 гг. Справочник. - М., 1957.

систематизации. Все это дает возможность проследить становление и

развитие периодической печати как России, так и Забайкалья.

Наиболее полно сведения о забайкальской дореволюционной печати сохранились в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО). Это прежде всего фонд 1(о) - общераспорядительный, Забайкальское областное правление (1851-1917 гг.). Документы фонда дают широкое представление об издании газет, а также о применении мер по пресечению антиправительственной деятельности. Достаточно объемна информация, например, по газетам "Забайкальские областные ведомости", "Забайкальские епархиальные ведомости", "Забайкалье", "Земля", "Друг юности".

В ходе исследования темы использовался фактический материал фондов 19 (Забайкальский областной статистический комитет), 8 (Забайкальская духовная консистория 1824-1920 гг.). Значительное количество архивных материалов о кооперативной печати содержится в фонде 35 (Забайкальский областной союз кооперативов 1913-1920 гг.).

Уникальную информацию, отражающую действительность, 'представляет мемуарная литература, несмотря на то, что чаще всего это лишь эпизодические зарисовки о том или ином событии. Примером этого можно считать дневник Михаила Андреевича Зензинова, краеведа, лекаря, литератора, автора более 60 статей, очерков и заметок о Забайкалье, видного деятеля Географического общества. В рукописном дневнике за 1861 год есть записи, относящиеся к первому знакомству с Петром Григорьевичем Савенко,1 будущим редактором «Забайкальских областных ведомостей».

Немало записей, сохранившихся в рукописном виде, принадлежит бывшим сотрудникам периодических изданий. Одним из таких источников

являются воспоминания И.И. Попова «Забытые иркутские страницы. Записки

2

редактора» .

В этой же связи представляет интерес многолетний и кропотливый труд Н.С. Романова «Летопись города Иркутска»3, большой по объему, разнообразный по содержанию материал, в том числе по развитию печати.

Определенную ценность представляют автобиографические сведения видных общественных деятелей, например, писателя Ф.В. Гладкова4 и революционера М.В. Фрунзе5, в которых они вспоминают о своей жизни в Забайкалье.

1 Дневник М.А. Зензинова. - 1864. - ЧОКМ.

2 Попов И И. Забытые иркутские страницы. Записки редактора. - Иркутск; Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1989.

'Романов Н С. Летопись города Иркутсха за 1881-1901 гг.-Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1993.

* Гладков Ф.В. Автобиография // Советские писатели.- М, 1959. - Т. 2. - С. 292-294.

3 Фрунзе М В Автобиография //Военно-политическая деятельность М В Фрунзе - М, 1984. - С. 5

Весьма важны воспоминания С.П. Днепровского1, старейшего забайкальского кооператора. Он на основе личных воспоминаний, а также на архивном материале описал историю организации первых потребительских союзов Забайкалья, кооперативных журналов «Наше дело» и «Кооперативное слово», рассказал об активных участниках кооперативного движения.

Воспоминания, написанные политическими деятелями В.

Чаплинским2, Ин.Бабайловым,3 Н.Баранским4, М.Ветошкиным5, дают представление об атмосфере революционных событий 1905-1907 годов. Иван Бабайлов6 рассказал о деятельности Читинской партийной организации в годы реакции 1908-1910 гг. Особая значимость этих воспоминаний в том, что написаны они вскоре после прошедших событий, что дает нам право сделать вывод о достаточно объективной оценке их авторов.

К четвертой группе относится основная часть источниковой базы -периодическая печать Забайкалья второй половины XIX - начала XX века. Перечень всех использованных изданий представлен в «Библиографии» диссертации.

Анализ показал, что местная печать активно откликалась на все вопросы, связанные с организацией и деятельностью газет и журналов. На их страницах находим немало сведений, раскрывающих это, в частности, биографические данные о жизни и деятельности отдельных сотрудников изданий, сведения об определенном периоде того или иного печатного органа и т.п.

При комплексном рассмотрении исследуемых периодических изданий выявлены изменения в структуре и характере публикаций, их зависимость от общественно-политической жизни в стране. Привлекая для анализа все доступные периодические издания, автор использовал и издания более позднего периода вплоть до наших дней. Проведенная работа показала, что начиная с 60-х годов XX века в печати, регулярно появляются статьи, что особенно важно, о самих периодических изданиях.

1 Днепровский С.П. По долинам и по взгорьям.-Хабаровск, 1956.—С. 16-18; Кооператоры.-М., 1968.-С. 248-255.

2 История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.). Сборник документов и материалов. Т. 1. -Иркутск: Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1981.-С. 134-135.

'Там же.-С. 157-159.

4 Там же. - С. 139-140.

5 Ветошхин М. Сибирские большевики в период русской революции. - М., 1939. - С. 21,198.; Забайкальские большевики и Читинское вооруженное восстание 1905-1906 гг. - М., 1949; Революция 1905-1907 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке. - Чита, 1955. - С. 47,60-64,80-82.

' История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг). Сборник документов и материалов. Т. 1. -Иркутск. Восточно-Сибирское книжное изд-во, 1981. - С. 160-162.

В первую очередь следует отметить работы Петряева Е.Д1., Коптелова Л.Е.2, Берсенева Л.Ф3., Балабанова В.Ф.4 В то же время их исследования касались в основном нескольких изданий («Забайкальские областные ведомости», «Забайкальский хозяин», «Забайкалье», «Наше дело», «Забайкальское обозрение», «Забайкальская новь» и т.д.), а подавляющее большинство периодики оказалось без внимания. Практически это наблюдается и в настоящее время.

Таким образом, мы имеем определенную источниковую базу для более полного решения поставленных задач.

Методология исследования. Методологической основой

диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности, которые дают возможность рассмотреть проблему развития забайкальской печати в русле социально-экономических, политических и культурных процессов, происходящих в восточных регионах страны с 1865 года до революционных событий 1917 года. Применение основных методологических принципов исторической науки позволило выявить особенности функционирования забайкальских изданий в указанный хронологический период.

Анализ фактического материала осуществлялся традиционными для исторического исследования проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим методами. Использование проблемно-хронологического метода предусматривает анализ изучения процессов и событий по проблемам, а внутри их по периодам. Это нашло отражение в структуре диссертации и во внутреннем содержании ее разделов. Сравнительно-исторический метод дал возможность изучить и сравнить процессы, происходящие одновременно в данный период в различных регионах Сибири. Применение этих методов позволило углубить и расширить наши представления о значимости периодической печати в исследуемом нами временном пространстве и дать ей всестороннюю оценку.

Также был использован метод контент-анализа, который позволил перевести текстовую информацию в количественные показатели с целью последующей статистической обработки. Применение этого метода дало возможность получить объективные выводы исследования.

1 Петряев Е.Д. Первый научный журнал// Забайкальский рабочий. -1962. - 31 октября; Ровно 100 лет назад (первая читинская газета) II Забайкальский рабочий. -1965. -12 октября.

2 Коптелов Л. Прабабка читинских газет. Из прошлого забайкальской периодической печати// Забайкальский рабочий. -1971. - 31 августа; Читинские газеты (1862-1896)// Забайкальский рабочий. -1973. -25 февраля; Первые страницы газеты «Забайкалье» // Забайкальский рабочий. -1974. -15 марта; В дни революционного подъема // Забайкальский рабочий. -1974. - 24 июля; Скоротечные издания // Забайкальский рабочий. -1973. - 9 сентября; Большой еженедельный орган II Забайкальский рабочий. -1983. -1 февраля.

3 Берсенев Л.Ф. Кооперативный журнал «Наше дело» // Забайкальский рабочий. -1973. - 9 сентября; Большой еженедельный орган //Забайкальский рабочий. - 1983. - 1 февраля.

4 Балабанов В. Сообщает «Забайкальская новь» II Забайкальский рабочий. -1982. - б марта; Частная газета (год 1916)// Забайкальский рабочий. -1983. - 2 апреля.

Метод персонификации позволил дать характеристики представителям

забайкальской интеллигенции, сыгравшим значительную роль в развитии печати края. Среди них: П.С.Андруцкий, П.Г.Савенко, И.В.Багашев, Н.Д.Карамышев, В.Н.Марченко, ВХКурнатовский, Ю.О.Горбатовский, В.Н.Соколов, Е.А.Преображенский, И.А.Дубов. Это же относится и ко многим губернаторам Забайкальской области, в частности, Н.П.Дитмару, Е.О.Мациевскому.

Наряду с вышеназванными методами, в исследовании применялись библиографические методы: аналитический - разыскания, отбора материала, библиографического описания, аннотирования, реферирования и синтетический, позволивший обобщить собранный материал и дать ему научную организацию.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состояла в том, чтобы воссоздать достоверную картину состояния периодической печати Забайкалья с начала ее возникновения до февраля 1917 года, ввести в научный оборот неизвестные ранее факты, выявить источниковую базу для дальнейших научных изучений. В связи с поставленной целью, определены следующие задачи:

- дать общую характеристику периодической печати Забайкалья периода второй половины XIX - начала XX вв.;

- изучить условия создания и функционирования периодической печати Забайкалья;

- установить и назвать имена редакторов, составы редколлегий периодических изданий Забайкалья;

- выяснить, как печать освещала вопросы кооперации Забайкалья;

- исследовать специфику отражения вопросов развития культуры края.

Объектом исследования является периодическая печать Забайкальской области с момента появления во второй половине ХГХ века до февраля 1917 года. Предметом исследования - процесс возникновения и развития периодической печати края.

Хронологические рамки исследования ограничены временем появления первой печатной газеты Забайкалья «Кяхтинский листок» (г.Кяхта) в 1862 году до февраля 1917 года, когда изменилась общественно-политическая ситуация в стране. В целом же исследование разделено на два периода: I. Возникновение и развитие периодической печати во второй половине XIX века (от «Кяхтинского листка» до «Забайкальских епархиальных ведомостей»); II. Развитие периодической печати Забайкальской области в начале XX века (1901- февраль 1917 гг.).

Территориальные рамки исследования охватывают Забайкалье второй половины XIX века и начала XX века.'

Забайкальская область была образована на территории Иркутской губернии в соответствии с указом Николая I правительствующему сенату от 11 июня 1851 года. Этим же указом утверждалась Чита как административный центр новой области. Первоначально область состояла из двух округов: Нерчинского и Верхнеудинского2. В дальнейшем происходили различные административно-территориальные изменения.

В 1856 году Верхнеудинский округ был разделен на два: Верхнеудинский и Баргузинский. В 1870 году образовалось три новых округа: Баргузинский, Селенгинский, Читинский, в 1872 году - еще три: Троицкославский, Акшинский, Нерчинско-Заводской.

До 1884 года область входила в ведение Восточно-Сибирской администрации, затем до 1900 года - в ведение Приамурского генерал-губернатора.

В 1896 году в Санкт-Петербурге комиссия под председательством статс-секретаря В.Н. Куломзина, изучив состояние землепользования, представила предложения по их улучшению в интересах частных собственников и государства. В результате «17 марта 1900 года она была включена в состав Иркутского генерал-губернаторства и оставалась в нем до 1917 года»3.

Научная новизна и практическая значимость работы. Диссертация является первым специальным исследованием комплексного характера и посвящена истории периодической печати Забайкалья с момента ее возникновения до февраля 1917 года, чего ранее не делалось. Использование широкого круга различных источников и научных трудов позволило собрать сведения обо всех газетах и журналах, выходивших в крае, установить и назвать имена редакторов, в ряде случаев - состав редакций. Систематизированы газеты и журналы на основе хронологического принципа.

Впервые в исследовании рассмотрены вопросы кооперации в забайкальской печати. Новым подходом является отражение культурной жизни края на страницах газет и журналов. В научный оборот впервые введено значительное количество архивных источников.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в

1 Забайкалье. Краткий исторический и статистический очерк Забайкалья. - Иркутск, 1891; Константинов М.В., Лыцусь A.B. Нехоторые размышления ло поводу указа Николая I о создании Забайкальской области с центром в Чите // Народы Забайкалья: Возрождение и развитие. - Чита, 1997. - С. 158.

2 ГАЧО, ф. 13, оп 2, д. 86.

5 Забайкалье в XIX - начале XX ва. Административно-территориальное устройство//Энциклопедия Забайкалья. - Новосибирск: «Наука», 2000. - Т. 1.- С. 160.

возможности использования ее материалов, положений и выводов при написании трудов, учебных пособий, при разработке специальных курсов, семинаров, в т.ч. и краеведческого профиля, например, по истории культуры Забайкалья, при создании как стационарных музейных экспозиций, так и передвижных выставок.

Материалы диссертации активно используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами Забайкальского института предпринимательства - филиала Сибирского университета потребительской кооперации (ЗИП Сиб УПК), изучающими спецкурс «Культура и бизнес». Студенты знакомятся с историей возникновения периодической печати, развитием рекламы на ее страницах, с представителями интеллигенции края.

Преподаватели института собранный автором материал о дореволюционной кооперативной печати Забайкалья используют при изучении учебной дисциплины «История потребительской кооперации».

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, приложений.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, дается характеристика источников, ставятся конкретные цели и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, научная новизна, практическая значимость, приводятся данные об апробации и публикациях, отражающих содержание диссертации.

Первая глава - «Становление печати в Забайкалье» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Возникновение и развитие периодической печати во второй половине XIX века» - отражен период с момента появления первой печатной газеты края в 1862 году («Кяхтинский листок») до 1900 года. Печатным изданиям предшествовали рукописные газеты и журналы, создателями которых явились политические ссыльные, в первую очередь декабристы. Так, находясь в Чите с 1827 по 1830 год, декабристы составляли рукописный журнал, образно называя его «Зарницей». В последующие годы рукописные издания создавались в других населенных пунктах области: г. Кяхта - «Кяхтинский литературный цветник», «Кяхтинская стрекоза»; г. Нерчинск - «Нерчинский журнал»; Селенгинск - «Гоголь-моголь»; Карийская каторга - «Кара» и «Кукиш».

Появление первых печатных изданий в области, как официальных, так и частных, приходится на вторую половину XIX века. Официальной газетой

в крае стали «Забайкальские областные ведомости», первый номер которых под редакцией П.Г.Савенко вышел 1 октября 1865 года.

Как и все другие подобные газеты, «Забайкальские областные ведомости» состояли из двух отделов: общего - предназначенного для всероссийских сведений, и местного - с информацией по области, имели официальную и неофициальную часть и выходили под наблюдением губернатора. Во втором отделе публиковались приказы, сообщения о состоянии промыслов и торговли, о ценах на продовольствие, о способах улучшения сельского хозяйства и домоводства, о состоянии казенных и частных фабрик и заводов, об истории края, объявления о торгах, а также сообщения о чрезвычайных происшествиях в области и списки бежавших уголовных ссыльных. В 90-х годах «Забайкальские областные ведомости» выходили уже три раза в неделю, форматом большой газеты и начало XX века встретили на подъеме.

Почти 20 лет спустя после выхода «Забайкальских областных ведомостей» в 1882 году в г. Нерчинске вышла «Нерчинская агентура»2, публиковавшая сообщения Северного телеграфного агентства. По ее аналогии 9 сентября 1884 года была создана «Читинская агентура».

На исходе XIX века как печатный орган Забайкальской епархии появились "Забайкальские епархиальные ведомости".

Вышеназванные периодические издания представляют группу официальной печати, для которой характерно развитие на основе законодательной базы государственного управления.

Наряду с официальной печатью в 60-е годы XIX века появилась и неофициальная, т.е. частная, в которой выделяются две подгруппы: общественно-политическая и информационно-справочная. Среди общественно-политических изданий особенно заметны "Жизнь на восточной окраине" и "Байкал".

"Жизнь на восточной окраине" - это первая частная газета в Чите, владельцем и издателем которой был П.А. Бадмаев, купец первой гильдии, основатель торгового дома "П.А. Бадмаев и К0". Газета выходила на двух языках: русском и монголо-бурятском и имела важное значение в формировании национального самосознания и правосознания бурят, распространении прогрессивных идей, просвещения и культуры в крае.

К общественно-политическим газетам относится и газета известного литератора и краеведа И.В. Багашева «Байкал», первый номер которой вышел из печати 1 июня 1897 года в Кяхте. Газета отразила яркий лериод существования Кяхты, занимавшей в то время важное место в организации внешней торговли России на Востоке. Однако на содержании газеты и

' Намжилова Д Ц История периодической печати Бурятии (вторая половина XIX в -1937 г) Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук -Улан-Удэ, 1999

регулярности ее выхода негативно отразилось небольшое число

подписчиков, а также малочисленный штат сотрудников редакции и недовольство местных чиновников по поводу некоторых публикаций.

К информационно-справочной печати относится "Кяхтинский листок", первая печатная газета в крае. Однако газета не придерживалась рамок подобного типа издания, публикуя материалы о местной жизни.

Таким образом, появление во второй половине XIX века первых печатных изданий в Забайкалье сыграло определенную роль как для становления и развития периодической печати, так и активизации общественной жизни края в целом.

Благодаря местным газетам, официальная связь с большой Россией стала постоянной, и забайкальцы не чувствовали себя оторванными от всего происходящего в стране. Многие публикации до сих пор представляют интерес для историков, краеведов, ученых.

Во втором параграфе - «Развитие периодической печати Забайкальской области в начале XX века» - рассматривается печать данного периода.

Подъем революционного движения в начале XX века вызвал оживление в легальной периодической печати. Неоценимую роль здесь сыграли политические ссыльные и в первую очередь социал-демократы, которые участвовали в легальной периодической печати в разнообразных формах. Это: корреспондирование, вхождение в состав редакций с целью подчинения их своему влиянию, разнообразная техническая работа.

В начале XX века в Забайкалье продолжали издаваться "Забайкальские областные ведомости", "Забайкальские епархиальные ведомости", "Байкал".

Выразительницей общественного мнения накануне первой революции в г. Чите была буржуазно-демократическая газета «Забайкалье», просуществовавшая с 1901 по 1906 год. Издавал ее как частную газету до середины 1905 года бывший заведующий редакцией «Забайкальских областных ведомостей» П.М. Мартынов, затем его сменила А.Г. Солдатова.

Однако наиболее известной в Забайкальской области начала XX века была газета "Забайкальский рабочий" - орган Читинского комитета Российской социал-демократической рабочей партии. Активное участие в становлении газеты принимали революционеры И.В.Бабушкин и

A.А.Костюшко-Валюжанич (Григорович), редактировал газету

B.К.Курнатовский. Всего легально издано пять номеров (три в декабре 1905 года и два в январе 1906 года), а после того, как царское правительство подавило восстание читинских рабочих, газета ушла в подполье. Нелегально было выпущено еще три номера. Первая революционная газета не только открыла новый период в истории забайкальской печати, но и приобрела общероссийское значение.

В начале XX века и вплоть до февраля 1917 года наблюдался небывалый рост периодических изданий: с семи до более чем пятидесяти. Большинство из них были недолговременны, когда счет шел на дни, месяцы; иногда по два-три раза одно и то же издание меняло свое название; наблюдалась частая смена редакторов-издателей. Главная причина запрещения, а то и закрытия изданий - невыполнение требований цензуры, реже - материально-технические трудности.

По своей направленности периодические издания этого периода в основном продолжали традиции XIX века. Вместе с тем среди частных изданий появились отраслевые: медицинские, кооперативные, литературные. Военные события 1914-1916 годов отражали специальные издания: «Хроника войны», «Неделя войны народов», «Красный крест».

Продолжал формироваться журналистский состав на основе накопленного опыта редакционной работы.

Особую остроту и открытость материалам печати придавали вопросы социально-политического характера. В первую очередь на это повлияло изменение политической ситуации в стране: подъем и спад революционного движения, годы реакции, первая мировая война. Кроме того, что особенно важно для Забайкалья, строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, развитие промышленности. Однако на общем фоне встречались публикации и поверхностного характера. Поэтому неслучайно многие из изданий можно назвать «пестрыми».

Анализ показал, что к февралю 1917 года периодическая печать Забайкалья заявила о себе не только во всем многообразии социально-политических взглядов, но и в готовности отражения особенностей региона.

Третий параграф - «Реклама в забайкальской печати, ее становление и развитие» - показывает какое место занимала реклама. Учитывая, что главная цель рекламных объявлений - привлечение внимания потенциальных покупателей, безусловным преимуществом рекламы можно считать ненавязчивость, оперативность, повторяемость при большой степени доверия аудитории.

В процессе становления - от простых объявлений купли-продажи до аннотированных объявлений-приглашений - реклама по существу стала самостоятельной сферой бизнеса, в связи с чем значительно вырос ее качественный уровень как с точки зрения формы, так и содержания. Наряду с рубричной рекламой услуг публикуются объявления, заключенные в отдельные рамки. Широко используются изобразительные компоненты, в том числе игра шрифтов, орнамент, словесные средства. Эффективность рекламы во многом зависела от места ее расположения.

В дизайне частных объявлений наблюдаем дифференцированный подход в зависимости от целей заказчика и его финансовых возможностей.

Пользуясь этим правом, отдельные фирмы помещали рекламу в

определенных изданиях. Реклама знакомила с конкретными торговыми организациями, их возможностями, выпуском товаров, представляя весь спектр потребительских свойств. Таким образом, реклама, выполняя экономическую роль, способствовала установлению связей между субъектами хозяйствования, производителями и потребителями.

Исходя из анализа рекламы дореволюционной забайкальской печати, следует вывод о ее просветительской направленности. Практически все издания - официальные и частные - печатали рекламу. В результате этого в начале XX века активно формировалась информационно-справочная периодика.

Введение в содержание работы второй главы - «Освещение вопросов кооперации в забайкальской печати» - обусловлено тем, что кооперация Забайкалья в 1900-1916 годы имела немаловажное значение для экономики края. Например, известен такой факт, что по уровню кооперирования Забайкалье занимало второе место, после Енисейской губернии, во всей Сибири1. Дореволюционное кооперативное движение оставило нам достойный опыт, который можно использовать в новых социально-экономических и политических условиях. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Вопросы кооперации на страницах газет и журналов Забайкальской области» - рассматриваются наиболее распространенные в крае издания, с которыми сотрудничала кооперация, не имея в то время своего печатного органа.

В первую очередь это сельскохозяйственный журнал «Забайкальский хозяин», выходивший с марта 1912 года по ноябрь 1916 года, где вопросы кооперации освещались в определенной степени упорядоченно, в системе: о кооперативном движении, об опыте работы зарубежных и российских кооперативов, о развитии кооперации в Забайкалье.

На страницах журнала нашла свое отражение деятельность кредитных кооперативов, которые оказали существенное влияние на развитие хозяйствования, т.к. благодаря им выдавались ссуды на производственные нужды, прежде всего на покупку семян, скота, сельскохозяйственных орудий. Наиболее подробно в журнале показан путь развития потребительской кооперации.

Рост числа кооперативов, начиная с 1913 года, и укрепление экономических связей между ними привели к необходимости их объединения в союзы. В марте 1916 года состоялся первый областной кооперативный съезд, материалы которого опубликованы в апрельских номерах журнала. Изучение сплошного массива журнала показало, что всего было опубликовано около тридцати статей, не считая корреспонденций.

'Коряков И А, Корякова Л X Очерки истории и кооперации Забайкалья - Чита, 1992.-Т.1.-С. 64

Нередко обращалась к проблемам кооперации, наряду с вопросами производственной, культурной жизни края, ежедневная общественно-литературная политическая газета «Думы Забайкалья», выходившая в 19121913 гг. Чаще всего материалы печатались под рубриками «Областная жизнь. Хроника», «Справочный отдел». Сама газета так определила свое содержание: «... местный край и его нужды занимают первое место в рабочей редакции»1.

Получила распространение газета «Забайкальское обозрение», как издание Забайкальского союза потребительских обществ. Фактически газета стала преемницей еженедельника «Восточная Сибирь» и своей задачей считала защиту интересов большинства населения2. Официальным редактором и издателем стал И.А.Дубов3, фактическими редакторами - В.Н. Соколов и М.В.Фрунзе. Газета выходила с октября 1915 года тиражом более двух тысяч экземпляров. Всего было опубликовано 25 номеров.

С самого начала своего издания газета приняла антивоенное направление. Она разоблачала империалистический характер войны, призывала народ превратить войну империалистическую в войну гражданскую. В результате 20 апреля 1916 года «за вредное направление» газета была закрыта.

Вместе с тем системы в освещении кооперативной жизни местной печатью не наблюдалось. Одна из причин - отсутствие подготовленных литературных и журналистских кадров. Этим, вероятно, объясняются частые перепечатки материалов из центральных газет о международном кооперативном движении, о положении дел в кооперации западных областей России, а также обзоры русской и зарубежной печати.

В такой обстановке местные материалы представляли особую ценность не только в информационном плане, но и как пример для подражания. В связи с этим возникла острая необходимость создания специального печатного органа кооперации Забайкалья.

Во втором параграфе - «Кооперативные журналы «Наше дело» и «Кооперативное слово» - анализируются названные кооперативные издания. Кооперативная печать имела большое значение для развития кооперативного движения. Однако кооперация области только в 1914 году стала издавать свой журнал - «Наше дело», в создании которого принимал участие активный кооператор, бывший депутат III Государственной Думы от войскового населения Забайкальского казачьего войска А.А. Войлошников4. В 1916 году появилось «Кооперативное слово».

1 Думы Забайкалья. - 1911. - 10 марта. 1 Забайкальское обозрение -1915. - 5 октября.

' Щербаков Н Н. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-

1917).-Иркутск, изд-во Ирк. ун-та, 1984.-С. 174.

4 Энциклопедия Забайкалья - Новосибирск: «Наука», 2004. - Т.2. - С 200

За время своего существования журналы знакомили руководителей, кооперативных работников, рядовых членов-пайщиков с вопросами истории и теории кооперативного движения, принципами кооперации и другими теоретическими вопросами.

Значительное место занимали материалы, освещавшие текущую, внутрикооперативную жизнь: деятельность потребительских обществ и их союзов, работу Забайкальских областных съездов кооперативов, отдельных пайщиков, а также об объединении различных слоев населения, в том числе и сельских, в кооперативные и профсоюзные организации. Уделялось внимание вопросам привлечения женщин для работы в кооперации.

Особое значение придавалось публикациям о культурно-просветительской деятельности кооперации и ее воздействии на образ жизни, населения, в частности, об организации библиотек, читален, Народных Домов, а во время войны и благотворительности. Регулярно давались практические советы по различным вопросам, прежде всего об организации кооперативов.

Наблюдалось многообразие жанров: статьи, корреспонденции, очерки, письма, обращения. С целью информирования печатались отчеты, сметы, решения общих и отчетно-выборных собраний, заметки с заседаний правлений, о перестановке кадров. Важное значение придавалось информации с мест, особенно из отдаленных селений.

Ощутимое влияние на содержание публикуемых материалов, их социальную направленность оказали ссыльные революционеры. В статьях забайкальских кооператоров, общественных деятелей и публицистов В.Н.Соколова, И.А.Дубова, А.Архангельского, М.Н.Богданова давалась положительная оценка кооперативному движению, определялись стратегические задачи, пропагандировалась культурно-просветительская деятельность1. Далеко за рамки кооперативного движения выходили работы Н.А.Рожкова, цель которых - пропаганда общедемократических реформ, развитие общественной инициативы населения.

В то же время круг авторов из числа кооператоров был небольшим. Сказывалось на качестве публикаций и отсутствие подготовленных литературных и журналистских кадров.

Несмотря на отмеченные недостатки, значение журналов было настолько велико, что в определенной мере практические материалы, обобщая опыт отдельных кооперативов и союзов, использовались как учебная база. Хотя данные издания просуществовали недолго, но оставили заметный след в истории кооперативного движения Забайкалья.

1 Соколов В. Н. (Мих. Садко). 1914 год и кооперация//Наше дело.-Чита, 1915.-№ 1.-С 5-7; Архангельский А. Экономические положение Забайкалья и задачи кооперации // Наше дело. - Чита, 1914. -№ 15-18; Дубов И. А. Кооперация в Забайкалье//Наше дело. - Чита, 1914.-№21.-С.5-7; Богданов М.Н. О союзе кооператоров // Забайкальское обозрение. - 1915. - № 8. - С. 12.

Преемницей дореволюционных кооперативных изданий в 90-е годы XX века стала газета «Забайкальское село» правления Читинского областного потребительского союза. На ее полосах печатались материалы по истории кооперации Забайкалья, современным проблемам кооперативного движения, а также опыт местных кооперативных организаций.

Третья глава - «Отражение культурной жизни края в периодической печати Забайкальской области второй половины XIX века — февраль 1917 года» -состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Вопросы культуры в освещении печати» - на основе анализа изученных материалов раскрывается сложный процесс становления и развития многообразных форм культуры в условиях отдаленности Забайкалья от центральной части России.

Вопросы народного образования, положение которого было крайне сложным, нашли отражение во всех существовавших тогда изданиях. Как правило, они имели общую направленность, показывая в целом низкий уровень грамотности населения по сравнению с другими областями Сибири1. Не случайно военные губернаторы области считали важнейшей задачей ликвидацию острого дефицита образования2, так как интересы развития промышленности, торговли и сельского хозяйства требовали подготовленных людей, способных развивать экономику и культуру края.

Наряду со сведениями об отношении местных властей к данному вопросу, давалась информация об открытии новых учебных заведений, о подготовке к очередному учебному году, помещались данные о количестве учащихся, о системе подготовки и положении учительских кадров.

Согласно публикациям, во второй половине XIX века развивается театральное искусство. Если раньше основу сценического искусства в основном составляли любительские спектакли, то теперь все чаще появлялись сообщения о выступлениях местной труппы, о гастрольных поездках как столичных, так и провинциальных актеров. Из хроникально-репортерских заметок, рецензий читатели узнавали о приезде в Читу театральных звезд: В.Ф. Комиссаржевской, М.В. Дальского, П.Н. Орленева; знакомились с репертуаром лучших театров России. Примечательно, что наряду с пьесами русских авторов, таких как: А.С. Грибоедов, А.Н. Островский, Н.В. Гоголь, читинцев знакомили с творчеством Ж.Б. Мольера, Ф. Шиллера. Получило развитие музыкальное, цирковое искусство, кино, ставшее с конца XIX века в г.Чите особенно популярным. Об этом, в частности, свидетельствует открытие за короткий период ряда кинозалов и создание забайкальской кинохроники собственного производства.

1 Константинов А А, Константинова Н Н История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года) - Чита, 2002 -С 200

2 КонстантиноваТ А Губернаторы Забайкалья 1851-1917 гг-Чита,2001

Регулярно газеты приглашали на выступления оркестров, отдельных музыкантов, солистов, в исполнении которых часто звучала и классическая музыка. Привлекали внимание цирковые артисты, в т.ч. и зарубежные. Обычно объявления о спектаклях, концертах, кинофильмах печатались на первых полосах крупным шрифтом с краткой аннотацией. В это время заявила о себе театральная критика, правда пока в виде рецензий.

Период второй половины XIX - начала XX века характеризуется появлением ряда общественных организаций, музеев, библиотек. Важнейшим событием в жизни города и области явилось создание Забайкальского областного объединения Приамурского отдела Императорского Русского Географического общества, которое содействовало не только распространению географических знаний, но и общему образованию жителей края. Сами организаторы считали это «делом крайне смелым, т.к. число лиц с высшим образованием в Чите в то время не превышало двух-трех».1

Именно этой цели сопутствовали практические шаги общества: открытие музея и публичной библиотеки, «организация народных чтений, книжного склада и даже склада сельскохозяйственных машин и семян»2.

Центром распространения знаний среди народных масс стали с 1895 года первая публичная библиотека и краеведческий музей, об участии которого в выставках, как российских, так и мировых , неоднократно сообщали газеты.

В периодической печати начала XX века появились первые фотографии. В связи с увеличением числа фотографов, их профессиональным ростом, в 1913 году было учреждено Забайкальское фотографическое общество4.

Итак, культурная жизнь края второй половины XIX - начала XX века получила в периодической печати определенное отражение. Публикуемые материалы имели в основном информационный характер. Чаще всего встречались корреспонденции, заметки, информации, объявления, реже -передовые, редакционные статьи, крайне редко - теоретические статьи. Специальных рубрик не выделялось, а использовались общие, например, «Областная жизнь», «Хроника», «Справочный отдел» и другие. Тем не менее, данные публикации давали общее представление о развитии самых

1 Отчеты деятельности Забайкальского отделения (отдела) Русского Географического общества со времени его возникновения (1894-1924 гг.).-Чита, 1996. - Юбилейный выпуск 130. Ч.2.-С.2.

2Там же.-С.4.

5 Журнал заседания Совета Читинского отделения Русского Географического общества об отправке образцов минералов на Парижскую выставку. -1900 -10 января.

1 Устав Забайкальского фотографического общества -Чита: Электро-типография Заб обл правления. -1913.

доступных форм социально-культурных благ для горожан и первых шагах просветительства.

Во втором параграфе - «Освещение литературных произведений на страницах забайкальских газет начала XX века» - исследуется литературная жизнь Забайкалья, которая определялась теми же причинами и условиями, что и в целом по стране. Она формировалась в обстановке общественно-освободительного движения, выдвинувшего немало талантливых публицистов. Благодаря им и наблюдался подъем в литературной жизни края. В периодических изданиях впервые были опубликованы произведения таких ставших впоследствии известных писателей, как Ф. Гладков, С. Шилов, Н. Насимович (Н. Чужак).

Сложными путями входили они в литературу, неодинаков был уровень их профессионального мастерства, как и различна судьба творческого наследия. Но заслуга их в том, что притягивая лучшие литературные силы Забайкалья в дореволюционные издания, в частности, "Думы Забайкалья", "Забайкальская новь", "Утро Сибири", они вели активную просветительскую работу.

С Восточной Сибирью и Забайкальем начала XX века тесно связано формирование раннего творчества Федора Гладкова. Сибирский период подробно проанализирован рядом исследователей1. По их мнению, это очень важная полоса в жизни писателя. На протяжении 1903-1909 гг. он был сотрудником читинских газет, причем в газете «Забайкалье» печатался непрерывно. Именно там появился цикл его рассказов и очерков «На каторге», отличительной чертой которого являлся вольнолюбивый пафос. Герои очерков - каторжники, по мнению писателя, жертвы социального строя, вынужденно ставшие на путь преступления, чтобы отстоять свою честь и отомстить за незаслуженные обиды, остаются людьми и в условиях каторги. На наш взгляд, картины забайкальского пейзажа подчеркивают резкий контраст с жизнью подневольных людей.

Диапазон раннего творчества Ф. Гладкова разнообразен. Например, в его произведениях тех лет можно найти отклики на русско-японскую войну2, на события первой русской революции3, а также публикации о положении

4

сельского учителя .

Таким образом, сибирский период творчества Ф. Гладкова - это не только важная веха в становлении его художественного дарования, но и

'Брайхина Б. Федор Гладков. Очерк жизни и творчества,- М.:ПШ1,1959. - С. 59.

Власов А.Е. Ф В. Гладков в Забайкалье. - Ученые записки Чит. пед. института. Труды кафедры русского языка и литературы. - Чита, 1966. - С. 13-14.

Воложаннна П. Федор Гладков. Жизнь и творчество. - М : Просвещение, 1969. - С. 30.

Трунлшн В П. Пути и судьбы. 2-ое изд. - Иркутск, 1985. - С. 240-253. 2 Забайкалье. • 1904. -№ 26. 1 Голос Забайкалья. - 1906.-17 сентября. 4 Азиатская Русь. -1905. -12 декабря.

немаловажная страница в истории литературного движения

предреволюционной Сибири.

В дореволюционные годы сформировалось творчество Степана Шилова, коренного забайкальца, выходца из крестьянской среды, в дальнейшем автора ряда книг о гражданской войне в Забайкалье.

Школой политического самообразования стала эмиграция, особенно влияние встреч с Г. Плехановым, А. Луначарским и другими марксистами. По возвращении в Россию в 1910 году, сначала в Нерчинск, а потом в Читу, С. Шилов начал печататься в местных изданиях. Значительное место в его творчестве занимали рассказы, героями которых были простые люди: забайкальские казаки, женщины-крестьянки, охотники, сельские учителя, крестьянская детвора. Именно благодаря рассказам, имя писателя стало широко известно в Забайкалье1.

Однако наиболее значимой фигурой следует считать Николая Насимовича, известного под псевдонимом «Н. Чужак»2. Это был не только публицист и литературный критик, но и политический деятель, сосланный в Сибирь (Иркутск) на бессрочную каторгу. В Чите в газете «Забайкальское обозрение» он выступал с теоретическими статьями по проблемам искусства и литературы, писал исследования о сибирских поэтах, публиковал полемические обзоры и заметки3. Его работы рецензировал A.M. Горький.4

Среди журналистов той поры в местной печати известными были С.К. Филиппов, П.В. Лежанкин, В. Н. Марченко.

Как результат исследования, уместно отметить, что ведущим в этот период оставался фельетон, как жанр более понятный для массового читателя. Распространение получили очерки и рассказы, несколько позже появились и стихотворные жанры. Пока в литературных произведениях явно преобладали подражательные мотивы. Несмотря на это во втором десятилетии XX века некоторые издания выделили специальные литературные отделы, а газета «Думы Забайкалья» заявила о себе как общественно-литературная.

Очень уважительно забайкальские журналисты относились к культурному наследию. Их статьи пропагандировали высокие художественные достоинства и общественную значимость произведений передовых русских прозаиков и поэтов: А.С. Пушкина, В.Г. Белинского, Н.Г. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Некрасова, А.В. Кольцова, Л.Н.

' Хавкин О.А. Председатель Томского исполкома. - Сибирские огни. • 1959. 6. - С. 160-167; Творческий путь С.С. Шилова. В кн : С. Шилов. Месть Сухой протоки. - Благовещенск, 1960.-С. 5-18; Лебедев Б А Председатель «Таежного исполкома». - Хабаровск, 1966. - С. 64. 2 Масанов И Ф. Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей. - М., 1956. -Т.1.С. 110,Т.4, С.406,507.

' Забайкальское обозрение. -1915.-№ 12; 1916.7, № 10-И.

' Щербаков H H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири ( 19071917) - Иркутск, изд-во Ирк ун-та, I984.-C.92.

Толстого, М Е. Салтыкова-Щедрина, Т.Г. Шевченко и т.д. Особенно это было заметно, когда наступали определенные даты в жизни и творчестве писателей и поэтов.

Подводя итог, можно согласиться с мнением Е. Петряева, что «выполняя роль книги и «толстого» журнала, газеты здесь служили главнейшим материалом для чтения и долго были почти единственной литературной трибуной забайкальцев»1.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения, намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой в диссертации проблематики.

Периодическая печать Забайкальской области второй половины XIX -начала XX века, являясь источником изучения жизни общества, отражала социально-экономическое, политическое и культурное развитие края.

Процесс становления местной периодической печати аналогичен этому же процессу в России. Ее истоки - рукописные газеты и журналы, создателями которых явились политические ссыльные.

Появление первых печатных изданий в области приходится на вторую половину XIX века. Сам факт выхода газет на далекой окраине России для того времени явление значительное.

Однако уже в начале XX века наблюдался не только количественный, но и качественный рост периодических изданий. Это стало следствием изменения как политической ситуации в стране: подъем и спад революционного движения, годы реакции, первая мировая война, так и экономической: строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, развитие капиталистических отношений.

Как показал анализ, к концу исследуемого периода - февраль 1917 года - периодическая печать края, наиболее полно отражая происходящие процессы, оставалась не только основным и единственным средством выражения общественного мнения, но и одновременно оказывала эффективное воздействие на формирование сознания.

Апробация исследования. Основные положения в диссертации излагались автором на научной конференции «Сибирь: вехи истории», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Ф.А. Кудрявцева (Иркутск, 1999), на конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1998-1999 учебный год «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (Новосибирск, 1999), а также научных конференциях ЗИП Сиб УПК.

'ПетряевЕД Исследователи и литераторы старого Забайкалья -Чита, 1954 -С 161

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Аверячкина Т.С. Первые газеты и журналы в Забайкалье // Гуманизм в творчестве студентов и молодых исследователей. Материалы 4-й межвузовской студенческой конференции. - Чита, 1999.-С. 6-8.

2. Аверячкина Т.С. История создания газеты «ЗОВ» // Гуманизм в творчестве студентов и молодых исследователей. Материалы 4-й межвузовской студенческой конференции. - Чита, 1999. - С. 8-9.

3. Аверячкина Т.С. Кооперативная печать Забайкалья до 1917 г. // Сибирь: вехи истории. -Иркутск, 1999. - С. 123-127.

4. Аверячкина Т.С. Из истории кооперативной печати Забайкалья до 1917 года // Потребительская кооперация в переходной экономике России. Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1998-1999 учебный год. -Новосибирск: Сиб УПК, 1999. - С. 221-223.

5. Аверячкина Т.С. Культурная жизнь г. Читы начала XX века // Ученые записки ЗИП Сиб УПК. - Чита, 2000,- Вып. 2.- С. 4-11.

6. Аверячкина Т.С. Создатели забайкальской печати // Предпринимательство: история и современность. Материалы спецкурсов. - Чита, 2000. - Вып. 2. - С. 68-86.

7. Аверячкина Т.С. Роль дореволюционной печати в истории развития края // Педагогические проблемы образования и культуры в контексте XXI века. Материалы II Региональной научной конференции. -Владивосток, 2001. - С. 87-90.

8. Аверячкина Т. С. Некоторые вопросы образования на страницах газет Х1Х-начала XX вв. // Социально-экономическое развитие Сибири в XX веке: опыт и проблемы. Вестник ИГЛУ. Сер: история. -Иркутск, 2001. - Вып. 1.-С. 107-110.

9. Аверячкина Т.С. Кооперативный журнал «Наше дело» // Ученые записки ЗИП Сиб УПК. -Чита, 2001.- Вып. 3.- С. 5-11.

10. Аверячкина Т.С. Литературные произведения на страницах забайкальских газет начала XX века // Вестник ЗИП Сиб УПК: научно-практический журнал. - Чита, 2001.- Вып. 1. - С. 104-110.

11.Аверячкина Т.С. Становление и развитие газетной рекламы в Забайкалье // История развития предпринимательства в Забайкалье. - Чита, 2004. - Вып. 3. - С. 174-189.

Лицензия ЛР № 001735 от 19.04.00. подписано в печать 17.03.05. Бумага Business Xerox. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 '/16. Усл.печ.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ №125. Отпечатано в типографии Забайкальского института предпринимательства - филиал Сибирского университета потребительской кооперации 672086, г. Чита, ул. Ленинградская, 16.

■ {. «д. ■

• \ I 2 2MAP 2005-..